автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Социальная организация горных народов плато Тэйнгуен (Вьетнам) в XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фан Суан Бьен, 0
Введение.
1. Актуальность темы.
2. Объект и предмет исследования.
В. Источники и материалы.
4. Задачи исследования.
Глава I. ДЕРЕВНЯ.
I. Форма и структура деревни.
Название и структура деревни.
Управление деревни.
П. Функции деревни.
Деревня как экономическая общность.
Деревня как идеологическая общность.
Глава П. РОДСТВЕННАЯ ГРУППА.
I. Патрилинейные народы.
Банар.
Седанг.
Зеченг.
П. Матрилинейные народы.
Джарай.
Тюру и par лай.
Мнонг и кохо.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Фан Суан Бьен, 0
I. Актуальность темы.
Тэйнгуен - это сокращенное название группы плато, расположенных в юго-западной части Центрального Вьетнама. Тэйнгуен находится между П-ой и 16-ой параллелями северного полушария и включает в себя плато Контум, Плейку, Дарлак, Ламвиен, Зилинь и
Баолок. Это огромная территория, общая площадь которой примерно р
5 тыс.км , что составляет одну шестую часть территории всего Вьетнаме. В административно-территориальном плане Тэйнгуен ныне состоит из трех провинций: Зялвй-Контум, Дарлак и Лэмдонг На севере Тэйнгуен граничит с провинцией Куангнам-Дананг, на западе - с ЛНДР и НРК, на юге - с провинцией Донгнай, а на востоке естественной границей является хребет Чыойгшон. Такое расположение Тэйнгуена способствовало превращению его в особый географиче-ско-исторический район Вьетнама.
Большую часть территории Тэйнгуена составляют горы и возвышенности. Центральные возвышенности Дарлак и Плойку очень ровны, просторны и относительно невысоки (средняя высота их - от 500 до 800 метров над уровнем моря). По сравнению с ними возвышенности Зилинь, Ламвиен в южной части и возвышенность Контум в северной части выше (1000-1500 м). Рядом с этими возвышенностями расположены высокие горы. Население Тэйнгуена различает старые леса, т.е. девственные, еще не эксплуатировавшиеся леса и участки лесов, расчищенные от деревьев, на которых, как и на возвышеннос
До Августовской революции во Вьетнаме Тэйнгуен делился не пять провинций, которые состояли из 20 уездов (3000 деревень), В период с 1954 до 1975 г. Тэйнгуен делился на семь провинций: Контум, Плейку, Фубон, Дарлак, Туендык, Куангдык, Ламдонг.
- 4 тях, население Тэйнгуена занимается рисоводством.
Тэйнгуен является также местом, откуда берут начало овое течение многие большие реки Южного Индокитая, такие, как Даранг (р.Ба), Срепок, Кронгпоко, ДонгнаЙ и др. Эти реки служат важными путями сообщения, соединяющими удаленные чести плато Тэйнгуен с равнинными районами Центрального и Южного Вьетнама, а также с Лаосом и Кампучией. Своим течением эти реки образуют просторные и ровные долины, где население издавна занималось орошаемым земледелием.
В климатическом отношении для Тэйнгуена характерно деление года на два сезона: дождливый сезон длится с ноября кавдого года до апреля следующего года, а сухой сезон - с мая до октября. Именно такие климатические условия и определяют график сельскохозяйственных работ жителей Тэйнгуена, сельскохозяйственный календарь, который имеет специфический характер по сравнению с другими районами страны.
В целом Тэйнгуен представляет собой богатый, но мало освоенный район. В настоящее время в пленах общественно-экономического развития СРВ Тэйнгуен занимает особо важное место.
Тэйнгуен является родиной многих малых народов, находящихся на разных уровнях общественной эволюции. У них сохраняется ряд черт, присущих доклассовым обществам; вместе с тем появляются и новые социально-экономические формы. В целом общинные и родственные отношения еще занимают значительное место и играют большую роль в общественно-экономической жизни этих народов. До сих пор, однако, изучены эти проблемы были явно недостаточно. Все еще открытыми являются вопросы о характере и уровне развития обществ народов Тэйнгуена, о стадии развития, достигнутой этими обществами, об их специфических особенностях.
Эти актуальные вопросы требуют от историков и этнографов
Вьетнама детального изучения. Их решение имеет важное значение для осуществления задач социалистического строительства как в целом во Вьетнаме, так и в Тэйнгуене в частности. "Необходимо продолжать исследования общественно-экономического строя малых народов Тэйнгуена, - говорит Председатель Государственного Совета Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тинь, - изучать их изменения под влиянием колониализма и неоколониализма. На этой основе следует выбрать эффективные шаги и мероприятия по строительству социализма в этом районе. Следует тщательно изучить особенности Тэйнгуена, выяснить, какие проблемы предстоит решать в переходный к социализму период, особенно на первом этапе пути. Эти актуальные теоретические и практические проблемы требуют от исследователей-гуманитариев тщательного исследования и конкретного решения" /297, с.4/.
С другой стороны, всестороннее и глубокое изучение социальной организации народов Тэйнгуена может дать необходимые и полезные материалы для выяснения многих проблем социальной организации первобытного общества, особенно таких, как вопросы о роде, о соотношении рода и племени, рода и семьи, рода и общины, рода и патронимии (матронимии), патронимии (матронимии) и общины. Эти вопросы, как известно, до сих пор остаются дискуссионными в исторических науках в целом и в этнографической науке, в частности.
Выяснение особенностей процессов развития традиционного общества народов Тэйнгуена способствовало бы выяснению проблемы "азиатского способа производства", вопроса, до сих пор вызывающего оживленные научные споры как в мировой, так и во вьетнамской исторической науке.
Совокупность всех выше указанных причин и определила выбор темы данного исследования.
- 6
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная организация горных народов плато Тэйнгуен (Вьетнам) в XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа этнографического материала о социальной организации народов плато Тэйнгуен можно сделэть следующие выводы.
В XIX - начале XX века основной социально-административной единицей у народов Тэйнгуена была деревня - община, которая может быть отнесена к земледельческому типу, занимающему в типологии форм общины промежуточное место между родовым (первобытным) и соседским (крестьянским) типами. Община представляет собой микромир и одновременно макромир для жителей изучаемого нами района. Здесь они рождаются, живут, работают, участвуют во всех праздниках, церемониях и продвигаются вверх по социальной лестнице, получая новый статус.
Земледельческая община существовала у рассматриваемых народов в основном в двух формах, выделяемых нами на основе структуры общины. Первую форму, которая характеризуется наличием в общине одной семейно-родственной группы (патронимия или матронимия), мы называем "(моно) семейно-родственной". Вторая форма представлена общинами, состоящими из нескольких (чаще всего 3-4)родственных групп (патронимия или матронимия). Такую форму можно определить как "мультисемейно-родственную" или "соседско-генеа-нимическую".
Несмотря на различия в структуре (разное число составных частей) двух форм общины, социально-экономическое содержание (сущность) их одна и та же, что позволяет отнести их к одному и тому же типу общинной организации - земледельческой общине.
Социально-экономической основой общины является коллективная общинная собственность на основные средства производства. Об-'
- 140 щина является верховным собственником земли. Вся земля, находящаяся на территории общины и состоящая из обрабатываемых и необрабатываемых участков, леса, рек, а также доходы, извлеченные из их использования, являются общим достоянием общины. Лица, проживающие в общине, имеют право обрабатывать землю и использовать другие ресурсы. А если кто-то покидает общину, то теряет это право.
Наряду с этим, иерархически соподчиненные части общины - патронимия (матронимия) и семья имеют право владения и пользования землей. Право одной семьи на обработку участка земли признается всеми другими членами общины и защищается обычным правом. Однако семья не имеет права продать или уступить эту землю, поэтому здесь нельзя говорить о семейной собственности на землю.
Каждая семья ведет свое отдельное хозяйство, одновременно существуют межсемейная взаимопомощь как в процессе организации производства, так и в повседневной жизни. В общине всех рассматриваемых нами народов прослеживается имущественная и социальная дифференциация членов. Члены общины делились на богатых и бедных людей, обозначаемых специальными терминами. Практиковались ранние формы эксплуатации человека человеком. Однако, вместе с тем, в обществе всех народов Тэйнгуена еще действовал режим уравнительного распределения результатов труда в различных сферах жизни.
У всех народов Тэйнгуена в XIX - начале XX века сохранялось традиционное общинное управление, во главе которого стоял деревенский староста. Функции его были многообразны и связаны с различными сферами жизни. Должность деревенского старосты не стала наследственной. У него имелось несколько помощников по различным конкретным вопросам, таких, как военачальник, жрец, судья и др. Все они являлись главными должностными лицами самоуправления де
- 141 ревни - земледельческой общины, которая была основной и самой важной социальной единицей общества народов плато Тэйнгуен в XIX - начале XX века.
Земледельческая община народов Тэйнгуенв в рассматриваемый нами период состояла из одной или нескольких семейно-родствен-ных групп, которые вслед за М.О.Косвеном мы называем патроними-ями (матронимиями). Патронимия (матронимия) включала в свой состав несколько родственных больших или малых (в XIX - начале XX века чаще всего больших) семей, главы которых вели свое происхождение от одного реального предка по мужской (женской) линии. Патронимия (матронимия) имеет собственное наименование, образованное, как правило, от имени ее основателей, или от топонимов (названия местностей обитания членов патронимии (матронимии)). Патронимия (матронимия) у изучаемых народов в XIX - начале XX века чаще всего занимала отдельный квартал общины. Вместе с тем, случалось, что она занимала отдельную деревню, а иногда члены этих организаций были расселены в нескольких компактных, располагавшихся близко друг к другу, деревнях.
Семьи, являвшиеся составными ячейками патронимии (матронимии), были объединены тесными узами в разных сферах хозяйственной деятельности, однако роль патронимии (матронимии) по сравнению с общиной в экономической области в изучаемое нами время уже невелика. Основной тенденцией развития является укрепление самостоятельного хозяйства отдельной семьи.
У матрилинейных народов в XIX - начале XX века кроме групп родственных семей в социальной организации ясно наблюдались еще и пережитки родовой организации, которые проявлялись в экономической, общественной и ритуальной областях. Род в этот период, однако, уже утратил свое территориальное единство, вследствие этого он играл лишь незначительную роль в экономической
- 142 сфере, особенно в процессе производства. Род оставался только категорией имени и играл значительную роль лишь при наследовании имущества, и особенно в брачных отношениях и в религиозных церемониях.
Судя по данным этнографии народов Тэйнгуена, следует говорить, что патронимия (матронимия) первоначально возникали лишь в период разложения первобытного общества, в результате почкования большой семьи. Эта форма социальной организации продолжает существовать в дальнейшем и в классовом обществе. Патронимия (матронимия) является особым новым типом социальной организации, который, одновременно, имеет тесные связи с родовой организацией.
Патронимия (матронимия) обнаруживает внешнее сходство с родом; обе формы однолинейны, экзогамны, и члены их имеют общее наследственное наименование. Однако они представляют собой качественно различные типы социальной организации. Происхождение членов .рода обычно отражается в легенде, между тем члены патронимии (матронимии) происходят от реального предка и реальной прабабушки соответственно. Род включает только родственников по крови, а в состав патронимии (матронимии) входят не только кровные родственники, но и лица, пришедшие после брака. Патронимия (матронимия) образуется в результате сегментации и разрастания одной большой семьи и включает в свой состав несколько семей. Семья является основной ячейкой патронимии (матронимии), а род из семей состоять не может.
Из сказанного видно, что патронимия (матронимия) не может быть отождествлена с родом или его подразделением.
Материалы, изложенные в данной работе, позволяют прийти к выводу, что общество народов плэто Тэйнгуен в рассматриваемое нами время находилось на стадии разложения родового строя и на
- 143 чала процессов классообразования. Процесс разложения первобытнообщинного строя у народов Тэйнгуена протекал в двух основных формах - "патриархата" и "позднего матриархата" и насчитывал уже много веков. Этот процесс, однако, не был полностью завершен и к началу нашего века. Этот процесс одновременно был процессом классообразования, но последний у народов Тэйнгуена также не завершился в изучаемый нами период. Как уже говорилось выше, у народов Тэйнгуена в XIX - начале XX века собственность на основное средство производства - землю - была коллективной. В обществе этих народов хотя уже и появилась социальная верхушка, но еще не возникли классы. Замедленность процессов классообразования, застойность традиционных родоплеменных форм, значительная степень сохранности пережиков родовых отношений в общественной и семейной жизни - все это является спецификой социального строя исследуемых нами народов в XIX - начале XX века. Это общество, которое переживает этап превращения родового общества в классовое. Если сравнить его с обществами других народов Вьетнама указанного периода, т.е. в синхронном плане, то следует заключить, что общество народов Тэйнгуена занимало нижние этажи иерархии. Как известно, в то время господствующими в обществе вьетов уже были феодальные отношения. Общество других малых народов, в частности, тайских, характеризовалось существованием патриархально-феодальных отношений, для обозначения которых вьетнамские историки применяют термин "азиатский способ производства" /268, с.4-19/.
Из вышеизложенного вытекает вопрос о причинах столь длительного и замедленного хода процессов разложения родового строя и классообразования у народов плато Тэйнгуен.
Это объясняется различными причинами. Как уже было сказано выше, основными элементами среды обитания народов Тэйнгуена явля
- 144 готся горы и лес. Вследствие этого ведущей отраслью хозяйства у этих народов являются подсечно-огневая форма земледелия, которая в сочетании с низким уровнем производительных сил способствовала длительному сохранению родственных и общинных отношений, тормозила процессы становления частной собственности и классов.
Вследствие относительной изоляции от равнинных районов, населенных наиболее развитыми народами, в обществе народов Тэйнгуена товарное производство было неразвито. Жители Тэйнгуена сами организовывали обмен товарами только в потребительских целях. В их обществе еще не выделилась торговая прослойка. Это еще одна причина, которая способствовала замедленности процессов клвссообра-зования.
Тэйнгуен являлся ареной многочисленных войн и сражений с захватчиками. В первой половине нашего века французские колонизаторы захватили и интенсивно вели экономическое освоение плато Тэйнгуен. Следуя политике "разделяй и властвуй", французские колонизаторы превратили Тэйнгуен в изолированный самостоятельный "автономный" район. Народы Тэйнгуена, общества которых характеризовались становлением, но так и не закончившимся, классового общества, селились изолированными деревнями. Это тормозило темпы процесса становления классов и государственности.
Причины, описанные выше, вели к тому, что неразвитое общество народов Тэйнгуена превратилось в наиболее отсталое, застойное.
Однако необходимо отметить, что приход французов на плато Тэйнгуен привел к другому результату, противоположному их желаниям. Приход французов, сопровождавшийся созданием плантаций и миграцией вьетов на плато Тэйнгуен, привел к существенному изменению в социально-экономических отношениях народов данного района. За последние годы вследствие политики ассимиляции и неоколо
- 145 низации, проводившейся США, социально-экономические отношения народов Тэйнгуена изменились быстрыми темпами.
Стратегические деревни", созданные сайгонским режимом, состояли из нескольких традиционных деревень (бон, плей). Следствием их создания явилось изменение социально-составной структуры деревни народов Тэйнгуена. Аграрная политика, проводившаяся старым сайгонским правительством с целью узаконения частной семейной собственности на землю (например, декрет 033/67 от 29 августа 1967 г.) /235, с.197-202/ способствовала сильному деформированию форм собственности на землю у народов Тэйнгуена. В современной деревне у данных народов сильно развита частная собственность. Общества этих народов характеризуются интенсивным развитием процессов дифференциации членов. В аппарате управления деревни, помимо традиционного старосты, существует и другой, который назначается колонизаторами и сайгонским правительством для обеспечения жесточайшего контроля над жителями.
Однако следует отметить, что такая картина характерна не для всех районов обитания малых народов Тэйнгуена, а по преимуществу для районов, находящихся около путей сообщения, центров провинций. В высокогорных глубинных же районах, населенных большинством народов Тэйнгуена, изменения были невелики.
Вследствие вышеизложенных причин общество народов Тэйнгуена до 1975 (год освобождения Тэйнгуена от неоколониализма США) было чрезвычайно сложным. Здесь элементы разлагающегося общинно-родового строя переплетались с элементами классового общества, но в целом традиционные общественные отношения еще продолжают занимать значительную роль в социально-экономической жизни изучаемых нами народов.