автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальная ориентация студенческой молодежи на физкультурную деятельность

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Левшина, Лариса Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Социальная ориентация студенческой молодежи на физкультурную деятельность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ориентация студенческой молодежи на физкультурную деятельность"

белорусский ордена трудового красного знамени государственный университет имени в. и. ленина

На правах рукописи

Л ГРИШИНА Лариса Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ФИЗКУЛЬТУРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность — 22.00.01.— теория, методология п истории социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Л\инск — 1991

Работа выполнена в Белорусском Государственном университете имени В.И.Ленина.

Научный руководитель кандидат философских наук,

доцент И.Я. Писгренхс

Официальные оппоненты доктор философских наук,

профессор Ü.A. Гусев

кандидат философских наук, доцент A.A. Феськов

Зедущее учреждение институт социологии

Академии наук БССР

Защита диссертации состоится " " с (л'*! ^ ^ г-

в ^О1 часов на заседании специализированного совета Д.056.03,08. в Белорусском Государственном университете им. 3.И.Ленина / 220080, г.Минск, Ленинский проспект, д.4/.

С диссертацией можно ознакомиться г библиотеке Белгосунивер-ситета им. В.И.Ленина.

Г -

Автореферат разослан " ,■ ( " хд р( Г-

Учёный секретарь специализированного совета кандидат философских наук

А.М. Бобр

I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования., Золотш фондом завтрашнего научно-технического прогресса является студенческая молодёжь -будущие специалисты различных отраслей народного хозяйства, науки и культуры. В социальной структуре общества студенчество выступает переходной группой, где переходность её позиции связана с возрастным и профессиональным этапом становления личности, формированием её мировоззрения, жизненных программ, раскрытием потенциальных способностей, развитием моторных, соматических и психических функций. Всё это предопределяет необходимость пристального внимания к интеллектуальному, духовному и физическому развитию, подготовленности студентов. Необходимость их физического совершенствования, развития физкультурной активности диктуется не только запросами производства и нуждами обороны, но и возможностью существования и развития общества,нации, социальной группы, поскольку только здоровый и физически крепкий человек может обеспечить высокопроизводительный труд, воспроизводство и воспитание здорового, физически совершенного поколения людей. Именно поэтому в Основах законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании физическая подготовка студентов рассматривается одной из главных задач высших учебных заведений.'''

В настоящее время имеются определённо условия для реализации задач по дальнейшему р*звитию физической культуры среди студенческой молодёжи: к популяризации физкультурной деятельности привлечены средства массовой информации, в вузах введён обязательный курс физического воспитания, проводится фиэкультурно-спортивная работа, организуются производственная и утренняя гимнастики, прокатные базы спортинвентаря и т.д. Однако, как показывают исследования, у большинства студенческой молодёжи наблюдается низкий уровень физкультурной активности (Курило С.И., Лабскир; В.М., Ляхович A.B., Егозина И.И.); её физическое развитие и физичёская подготовленность ке отвечает требованиям, предъявляемым человеку уровнем развития производства, спецификой службы в рядах вооружённых сил (Алексеенко В.А., Колонтай П.В., Фадеева Л.Ю,, Ниязов М.Н., Демчёнок А.П., Павлов A.C. и др.)5 у студентов старших курсов, не охваченных физическим воспитанием, функциональные и антропометрические покр-чтели ухудшаются

I. Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о народном образовании. -M,t 1973. -Ст. 41. -С.26.

(Гулько И.О.). Всё это актуализирует поиск дальнейших путей активизации физкультурной деятельности студентов, совершенствования педагогических и собственно социальных механизмов управления их физкультурной активностью.

Степень разработанности проблемы. В изучении проблемы привлечения студентов к физкультурной деятельности выделяются несколько направлений. В качестве детерминант их физкультурной активности исследуются воздействия средств массовой информации и пропаганды (Седов В.А., Виноградов А.П.), социальной среды (Багирова С.А.); изучаются вопросы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию Власов A.A., Тихонов И.И., Неверкович С.Д.); исследуются потребности и интересы физкультурной активности (Кутепов М.Е.), мотивы и ценностные ориентации (Гришина Ю.М., Пономарёв H.A., Мака-ревич C.B., Жуков В.В., Кучинский М.М., Рейзин В.М. и др.), установки, чувства и эмоции (Столяров М.И., Лихачёв Н.В.). Одним из направлений в изучении данной проблемы является ориентация на физкультурную деятельность: профессионально-физкультурная, спортивная и физкультурно-спортивная. Разработки в области профессионально-физкультурной ориентации представляют собой рекомендации по отбору абитуриентов и совершенствованию обучения студентов факультетов физического воспитания педвузов (Салов В.Ю., Вьщрин В.М., Пересветов H.H., Мельников В.М., Поварницин А.П., Сазонов А.Д.Ь Теория и методика спортивной ориентации ограничивается вопросами изучения рационального отбора юных спортсменов и организации мероприятий, позволяющих наметит направление их специализации в определённом виде спорта (Грошенков С.С., Брянкин C.B., Филин В.П.). Исследования в области физкультурно-спортивной ориентации связаны с вопросами привлечения широких слоев населения к физической культуре (Бальсевич . В.К., Громыко В.В., Захарова A.C., Попкова В.В.). В них авторы отстаивают взгляды на ориентацию как систему спортивно-педагогических воздействий, более раннее (уже в начальной школе) формирование у детей мотивации и личностных установок на своё физическое совершенствование. Но и они сводят эту проблему к отбору и ориентации спортсменов.

Таким образом, представители перечисленных направлений с разных сторон подходят к изучению вопросов физкультурной активности, многие её факторы глубоко изучены, разработаны основы отдельных видов ориентации, но проблема физкультурной активности людей, в том числе и студенческой молодёжи далеко не решена. Она и не может быть

решена, пока не вскрыт' социальный механизм взаимосвязи общественной детерминации сознания и поведения личности, не выяснено, как в индивидуальной деятельности интериоризуются ценности и цели социальных общностей и как личность становится их носителем. Поэтому методологическим ключом в изучении этих вопросов является "...принцип единства деятельности, общественных отношений и сознания."

С этих позиций очевидна необходимость интегрального подхода к исследованию физкультурной активности, переосмысливания накопленных научных данных в рамках общественной теории, каковой, по мнению автора, может служить ориентация на физкультурную деятельность. Как теория социальная ориентация на данную деятельность призвана дать представление о развитии и функционировании всей совокупности её компонентов; научно объяснить, какие объективные и субъективные факторы обусловливают физкультурную деятельность отдельного человека, социальной группы; какие общественные и индивидуальные стимулы лежат в основе их физкультурной активности и каков социальный механизм взаимодействия между ними. Но так как в рамках кандидатской диссертации осветить её в полком объёме не представляется возможным автор ограничивается изучением её отдельной стороны - социальной ориентации студентов на физкультурную деятельность в учебном коллективе.

Целью данного исследования является изучение системы социальной ориентации студенческой молодёжи на физкультурную деятельность и выяснение особенностей функционирования этой системы в условиях вуза.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Изучить сущность, содержание и структуру физкультурной деятельности.

2. Дать теоретико-методологический анализ физкультурной активности студентов, проанализировать на эмпирическом уровне степень, виды, формы и уровни их активности в области физической культуры.

3. Изучить механизм мотивации физкультурной активности личности, определить степень сформированности мотивов и социально-ценностной ориентировки студенческой молодёжи на физкультурную деятельность.

I. Буева Л.П, Человек: деятельность и общение. -М.: Мысль,

4. Обосновать и классифицировать систему факторов социальной ориентации на данную деятельность.

5. Выявить механизм их регулятивного воздействия на формирование физкультурной активности студентов в коллективе вуза.

Объект исследования: студенты высших учебных заведений БССР.

Предмет исследования: механизм социальной ориентации студенческой молодёжи на физкультурную деятельность.

Эмпирическую базу исследования составляет выборочная совокупность студентов и преподавателей физического воспитания 9-ти вузов республики: БГ1 им. В.И.Ленина, БГИНХ им. В.В.Куйбышева, Минского медицинского института, Минского педагогического института им. А.М.Горького, Минского института культуры, Белорусского театрально-художественного института, Могилёвского машиностроительного института, Мо-гилёвского педагогического института. Выборочная совокупность определена при помоги комбинированной многоступенчатой выборки, включающей районированный и серийный методы отбора единиц наблюдения. В исследовании применялись методы: анализ документов, .анкетный опрос, контент-анализ, невключённое наблюдение, экспертные оценки.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней в первые в социологических исследованиях по проблеме привлечения различных социальных групп к физической культуре осуществлён системный подход к анализу процесса социальной ориентации студенческой молодёжи на физкультурную деятельность, выявлены специфические особенности механизма формирования социально-ценностной ориентировки студентов в области физической культуры под воздействием факторов, социальной ориентации в условиях вуза. На их основе определены пути целенаправленного управления этим процессом.

Элементами новизны диссертации являются:

- разработка социологических категорий "физкультурная деятель-•ость", "физкультурная активность", "социально-ценностная ориентировка на физкультурную деятельность", "факторы социальной ориентации на физкультурную деятельность;

- определение системы показателей оценки физкультурной активности и степени сформированности её мотивов у студенческой молодёжи и на их основе выявление различных степеней сформирова..ности физкультурной активности, её типологии, мотивов, социально-ценностной ориентировки, уровней общественной активности студентов в области физического совершенствования человека;

- уточнены понятия "физкультурные потребности", "физкультурные интерсси", "цели физкультурной деятельности", разработаны их классификации.

Достоверность полученных результатов обеспечена: I) теоретико-методологическим обоснованием исследования - диалектическим, системным подходом, опорой на специальные философские, социологические, психологические и педагогические теории деятельности, личности, мотивации, познания, социальной активности, физической культуры; 2)един-ством теоретико-методологического и эмпирического анализа; 3)надёж-ностью полученных и использованных эмпирических данных (репрезента-тивностьи эмпирического исследования, апробированными методиками, обработкой данных с помощью ЭВМ); 4) сравнением полученных результатов с данными других исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

- физкультурная деятельность как центральный, системообразующий компонент физической культуры является системой с присущей ей строением и функциями;

- активность в области физической культуры есть объективно детерминируемое субъективное отношение личности к физкультурной деятельности; она обладает свойственной ей интра- и интерструктурой, её основной характеристикой является самодеятельное начало;

- степень и уровень активности студентов в области физической культуры в субъективном плане детерминируется их социально-ценностной ориентировкой на физкультурную деятельность. Данная ориентировка представляет собой сплав потребностей, интересов, целей деятельности,. которые по мере своей сформированности обусловливают определённый тип отношения к'различным видам деятельности в области физической культуры;

- гармоничность сформированности социально-ценностной ориентировки студентов на физкультурную деятельность всецело зависит от экстенсивного прохождения ими следующих этапов внутреннего (мотиваци-онного) ориентирования в области физической культуры: обоснование для социального субъекта общественной и личной значимости физкультурной деятельности как ценности-средства удовлетворения потребностей познание существующих способов и средств её организации ознакомление с самой деятельностью — оценка её практики с точки зрения способности удовлетворять материальные и духовные потребности личности 5

- социальное ориентирование в области физической культуры как процесс внешнего воздействия общества на личность формирует и регулирует ей социально-цонностную ориентировку на физкультурную деятельность посредством системы факторов социальной ориентации. Её структура включает в себя "вертикальный" и "горизонтальный" срезы, где "вертикальный срез" отражает поэтапное влияние на студентов тех элементов социальной структуры, в которую они включены в проце :е обучения в вузе, а "горизонтальный срез" определяет их конкретный вид и функционально-координационную зависимость.

Научно- -практическое значение исследования заключается в расширении знаний о социальном механизме взаимосвязи и взаимодействия внутренних (личностных) и внешних (социальных) факторов ориентации студентов на физкультурную деятельность. Выводы исследования могут способствовать обогащению специальных социологических и педагогических теорий -социологии физической культуры, теории и методики её организации и управления. Практическая значимость исследования заключается в выявлении путей управления процессом формирования физкультурной активности студентов в условиях вуза. Результаты исследования могут найти применение при разработке вузовского спецкурса по проблеме организации и управления физической культурой для студентов институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических вузов, в теории и практике управления массовостью физической культуры. Знание сущности, содержания и структуры системы социальной. ориентации на физкультурную деятельность позволяет разрабатывать методические рекомендации по организации воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой, работы в вузе,лекции по вопросам формирования физкультурной активности личности.

В качестве апробации результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии БГУ им. В.И.Ленина. Они докладывались на научно-практической конференции по вопросам совершенствования учебного процесса БГИНХ (1979 г.), научно-практической конференции по проблемам нравственного воспитания студентов БГУ им. В.И.Ленина (1984 г.), научно-методической конференции по проблемам физической культуры в БГОИФК (1986 г.), республиканских научно-методических конференциях по проблемам совершенствования физического воспитания студентов (Витебск, 1980 г., Гомель, 1983 г., Могилёв, 1985 г., Брест, 1968 г.), межзональных научно-практических конференциях по вопросам цлзической культуры учащейся молодёжи (Сумы, 1989 г., Кемерово, 1990 г.), Всесоюзных научных конференциях по проблемам фи-

зичоского воспитания и по вьщенил спортивного мастерства студентов и учащейся молодежи (Москва, 1980 г., Томск, 1990 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при разработке методических рекомендаций по организации воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузе (Минск, 1984 г.), лекций по вопросам формирования физкультурной активности личности в курсе специализации "Физическая культура трудядихся"для студентов дневной и заочной форм обучения БГОИФК, слушателей его ФПК.

Структура диссертации.Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 190 стр. машинописного текста, содержит 4 схемы, 17 таблиц, 28 приложений .

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень её разработанности в научной литературе, формулируются цель, задачи исследования, обосновывается тип выборки и объём выборочной совокупности, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава - "Сущность и структура физкультурной деятельности" посвящена теоретико-методологическому её анализу.

Человеческая деятельность -сложная социальная система, характеризующая процесс общественного производства. В его структуре выделяются две основные стороны: "производство средств к жизни" и "производство самого человека, продолжение рода."* Детерминируемая экономическими условиями реализация объективной необходимости в совершенствовании биосоциальной природы человека, как необходимого компонента его оптимальной жизнедеятельности, осуществляется путем исторически сложившейся деятельности - физкультурной. В диссертации анализируются общие и отличительные черты физической культуры и физкультурной деятельности, раскрывается её генетический аспект, обосновывается её статус как центрального, системообразующего компонента физической культуры в системе присущих ей видов деятельности: . научной, педагогической, организационно-управленческой, медицинской, агитационно-пропагандистской, материально-эконо! {еской и их результатов в той мере, в какой они способствуют совершенствованию би-

I. См.: Маркс К.„ Энгельс Ф. -Т.21. -С. 25-26.

осоциальной природы человека. Физкультурная деятельность рассматривается как система с присущими ей строением и функциями, где в числе её основных компонентов выделяются практическая и духовная подсистемы, которые в рамках социологического исследования становятся предметом самостоятельного анализа.

Практика физкультурной деятельности имеет присущие ей внешнюю (интер-) и внутреннюю (интра-) структуру. Интраструктура включает в себя субъект, предмет, средства, собственно деятельность субъекта и её результат. Субъекту физкультурной деятельности присущи биологические, психологические, социально-демографические особенности. Её предмет раскрывается через функциональную специфику, где ведущим -критерием в анализе функций данной деятельности выступают потребности производства, воспроизводства человека и других сфер жизнедеятельности общества. Отсюда в физкультурной деятельности выделяются специфический функциональный аспект, направленный на удовлетворение потребностей в совершенствовании биологической природа человека, и общекультурный, обеспечивающий потребности в развитии социальных и духовных его качеств.

Средства данной деятельности,с учётом их генетических свойств, представлены следующим образом: I. Естественно-культурные: А)физи~ ческие упражнения; Б)-природные и гигиенические факторы. 2. Искусственно-созданные: А) инвентарь и оборудование; Б) спортивные сооружения и' спортивная форма. Но для.достижения результата деятельности необходима связь средств с активностью субъекта, т.е. с его действиями. Действия и связанные с.ними операции составляют технологическую структуру деятельности,которая включает в себя следующие-компоненты: организационно-технологический -совокупность знаний и умений по обеспечению общих условий и гигиенических правил занятий физическими упражнениями; инструментально-технологический -совокупность знаний и умений по технике и методике выполнения упражнений; контрольно-технологический -совокупность знаний и умений по применению средств и методов контроля за функциональным состоянием организма, физическим развитием и подготовленностьюс

В последнем компоненте интраструктуры физкультурной деятельности различаются основные (специфические) и дополнительные её результаты. К специфическим результатам относятся следующие созданные в её процессе ценности: I) материальные: физическое развитие, физическая подготовленность, физическая готовностьь уровень состояния

здоровья, физическое согерленстпо; 2) духовные: физкультурное образование как совокупность специальных знаний и умений в области всестороннего развития личности средствами физической культуры. Специфические матеориальные и духовные результаты данной деятельности составляют её совокупный продукт - физическую культуру личности. Дополнительными результатами физкультурной деятельности являются сформированные психический, социальные, духовные качества человека.

Единство и содержание компонентов интраструктуры практики физкультурной деятельности обусловливают её интерструктуру во взаимосвязи видов и форм. Основополагающим признаком построения её системы является предметно-целевая направленность. В этом ключе вид физкультурной деятельности есть специально организуе,.шй, сознательно управляемый процесс формирования и поддержания общих и специальных физических качеств, двигательных способностей и социальных качеств людей с целью удовлетворения определённых общественных и личных потребностей. Отсюда интерструктура данной деятельности включает в себя следующие её виды: физическую реабилитацию, физическую рекреацию, общую физическую подготовку, производственную физическую подготовку, военную физическую подготовку, спорт. Они представляют собой качественно отличные этапы единого процесса физического и духовного развития личности.

Анализ форм физкультурной деятельности осуществлялся в двух аспектах: социально-экономическом и технико-организационном. Социально-экономический аспект отражает организацию деятельности в определённых общественных и производственных отношениях. Исходя из этого физкультурная деятельность предстаёт в следующих формах: государственной, общественной и самодеятельной. Они предопределяют технике- .организационные её формы, которые классифицируются по нескольким основаниям: по способу привлечения субъекта к занятиям физическими упражнениями в государственной форме выделяются обязательные и факультативные занятия; в общественной - мероприятия по оздоровлению, общей физической подготовке, профессиональной, военной и спортивной подготовке людей, носящих тренировочный или соревновательный характер; по способу объединения субъекта для обеспечения деятельности различаются коллективные и индивидуальные формы; по временному признаку использования физических упраю шй в процессе жизнедеятельности вьщеляются внепроизводственные (внеучебные) и внутрипроизводственные (внутриучебные)5 по территориальному признаку формы подразделяются на занятия по месту учёбы (работы), жительства

и отдыха.

Таким образом, на уровне теоретико-методологического анализа физкультурная деятельность предстаёт как исторически сложившийся вид социальной деятельности людей, способ соверленствования их биологической и социальной природы. Она есть обязательный или добровольный, тренировочный или соревновательный, производственный или внепроизводственный процесс развития физических, психическ х, духовных возможностей человека, в ходе которого он своей собственной активностью путём использования разнообразных средств физической культуры о зспечивает удовлетворение потребностей общества и личности в оптимальном выполнении жизненных, трудовых, общественных и военно-защитных функций.

Во второй главе - "Активность в области физической культуры как результат социальной ориентации студентов на физкультурную деятельность" анализируется сущность, структура и особенности формирования физкультурной активности студенческой молодёжи.

Раскрывая сущность физкультурной активности автор исходит из анализа и соотношения явлений социальной деятельности и социальной активности. Физкультурная активность, являясь относительно самостоятельным видом социальной активности, предстаёт в единстве объективных и субъективных сторон.. Объективными факторами активности личности является включение её в систему общественных отношений, различных видов деятельности, усвоение опыта и ценностей социальной среды. Центральным звеном субъективной детерминации физкультурной активности является мотигация. Процесс мотивации - идеальная подготовка к действию, функция которой состоит во внутреннем ориентировании субъекта в.реальной действительности. Его результатом становится выработка мотивов, побуждающих и обосновывающих деятельность, выражающих определённые отношения субъекта в форме социально-ценностной ориентировки или его направленности на различные виды деятельности. В обобщённом виде направленность субъекта выступает как убеждение, а деятельность, основанная на убеждении или познанной необходимости и желанном выборе есть свободная, сознательная деятельность, самодеятельность.

Исходя из этих посылок структура физкультурной ак ивности раскрывается во взаимосвязи внутренней активности сознания субъекта (интраструктуры) и его внешней активности (интерструктуры). Элементами интрчструктуры являются: а) знания о социальных и индивидуальных потребностях в физическом и духовном совершенствовании, ус-

ловиях, способах и средствах их удовлетворения; б) мотивы-отношение к этим потребностям и способам их удовлетворения в виде индивидуальных потребностей, интересов, целей и убеждений личности; в) умения и навыки, способности к выполнению данной деятельности. Интерструктура включает в себя реальные действия человека по физическому и духовному совершенствованию средствами физической культуры: а) участие в физкультурно-спортивных мероприятиях; б) занятия предпочитаемым видом физкультурной деятельности и связанными с ними физическими упражнениями; в) занятия предпочитаемой её формой.

Вшесказанное позволяет утверждать, что как социологическая категория физкультурная активность означает качественно-количественную характеристику физкультурной деятельности, меру социально всеобщего и социально индивидуального принятия этой деятельности. Физкультурная активность есть объективно детерминируемое субъективное отношение к физкультурной деятельности, выражающееся в социально-ценностной ориентировке и конкретных действиях личности (социальной группы) по сознательному, целенаправленному преобразованию своей биологической и социальной природы средствами физической культуры в соответствии с потребностями и интересами индивида, социальной группы, общества в целом.

Сущность и структура физкультурной активности предопределяет специфику её показателей. Интегральный показатель данной активности представляет совокупность двух его блоков: первый блок даёт характеристику деятельного состояния личности, второй - характеристику мотивационной стороны её активности. Первый показатель интерструктурного проявления физкультурной активности - вовлечённость в физкультурную деятельность, состоящий из инджаторов направленности и устойчивости действий. Суммарная оценка данной активности по этому показателю характеризует высокую, среднюю, низкую и нулевую степени вовлечённости в физкультурную деятельность- (СВД). Агрегация показателей направленности и устойчивости действий позволила выделить пять типологических групп вовлечённости студентов в физкультурную деятельность. В группу "А" отнесены 9,6% занимающихся, удовлетворяющие требованиям высокой СВД: I) ежедневные или 6-5 раз в неделю занятия физическими упражнениями при их систематичности в сезоне и году" 2) длительность занятий от I до 2 Часов й' 6u.ee; 3) занятия двумя и более формами физкультурной деятельности; 4) применение 2-3 и более видов физических упражнений. В Группу' "В" объединены 13,4% за-

нимающихся, активность которых отвечает нормам средней СВД: I) 4-3 занятия в неделю физическими упражнениями; 2) их длительность от 30 до 45 минут при условии их систематичности в течение года; 3)за-нятия одной и более формами физкультурной деятельности; 4) применение двух и более видов физических упражнений. В группу "С" включены 13,3% занимающихся, чья активность отвечает условиям низкой СВД: I) 2-1 занятие в неделю или от случая к случаю; 2) их длите .ьность от 15 до 30 минут; 3) занятия одной и более формами физкультурной деятельности; 4) применение одного и более видов физических упражнений. В группу "Д" включены 9,1$ опрошенных, чья активность имеет нулевую степень. В группу "Е" отнесены 63,занимающихся, чьи ответы носили противоречивый характер, в результате чего их деятельность не подвергалась моделированию при заданных условиях СВД. При дальнейшем анализе эмпирических данных автор исходил из выверенных четырёх групп.

Следующим моментом оценки физкультурной активности студентов явился характер деятельности как качественно-количественная её характеристика, отражающая важнейший признак - самодеятельное начало. Характер деятельности как показатель физкультурной активности включает в себя следующие компоненты и их индикаторы: дисциплинированность, добросовестность и ответственность, инициативу и творчество. Суммарная оценка данной активности по изложенным показателям выявляет высокую, среднюю и низкую степени самодеятельного характера деятельности (СХД). Эмпирический анализ обнаружил вариации СХД у студентов типологических групп. Представители группы "А" характеризуются более высокой СХД, проявляющейся в высокой дисциплинированности: опаздывают на занятия 10,3$, пропускают их без уважительных причин -8,6$, максимально используют время занятий -92,6$. В группах "В" и "С" дисциплинированность студентов менее устойчива: опаздывают на занятия соответственно 15,3$ и 21,5$, пропускают их без уважительных причин - II,3? и 29,4$, максимально используют время занятий - 84,4% и 51,6$. Добросовестное отношение студентов к предлагаемому объёму и интенсивности физической нагрузки также варьирует в зависимости от их СВД: в группе "А" выполняют задания с полной отдачей сил 82,6$, в группе "В" -73,5%, группе "С" - 57,8%; иногда их не выполняют соответственно 5,1$, 14,5$, 30,9$; почти всегда их не выполняют -0,0$, 9,0$, 11,3$; выполняют задания без желани,, соответственно 0,0$, 26,6$, 64,5$.

Наблюдается динамика степени и диапазона творческой инициативы в зависимости от СВД студентов: в группе "А" проявляют творчество 44,Й, в группе "В" -44,3?, в группе "С" -22,3%. Установлено, что степень объективации творческого подхода к деятельности напрямую связана с познавательной активность студентов, содержанием и объёмом полученных знаний, которая в свою очередь обусловлена степенью участия в физкультурной деятельности. В группе высокой СВД содержательная направленность познавательной активности студентов по своему диапазону шире, чем в группах средней и низкой СВД.

Физкультурная активность достигает своего высшего уровня развития, когда соединяется с общественной активностью в области физической культуры. Отсюда третьим показателем рассматриваемого явления становится уровень активности в области физической культуры, включающий в себя следующие компоненты и их индикаторы: добровольное участие в физкультурно-спортивных мероприятиях, в научной, педагогической, агитационно-пропагандистской и организационно-управленческой деятельности. На основе этого показателя выделены пять уровней физкультурно-общественной активности: I) собственно физкультурный, двигательный; 2) физкультурный агитационно-пропагандистский; 3)физ-культурный научно-познавательный; 4) физкультурно-педагогический; 5) физкультурно-управленческий. Установлено, что участие студентов в перечисленных видах деятельности связано с их СВД. Однако на фоне относительно массового охвата студентов физкультурно-спортивными мероприятиями более половины участвуют в них по принуждению, а их общественная активность в области физической культуры носит "штриховое" проявление.

В целом эмпирическое исследование полностью подтвердило теоретическую концепцию о сущности, структуре и основных характеристиках физкультурной активности, позволило разработать эмпирическую модель качественно нового показателе - степени активности в области физической культуры и определить четыре степени её проявления: высокую, среднюю, низкую и нулевую. Границы между степенями данной активности лежат не тольно в плоскости качественно-количественного проявления внешней её структуры, но и в плоскости мотивации, составляющей её внутреннюю структуру.

Третья глава -"Мотивационный механизм социальной ориентации студентов на физкультурную деятельности" посвящена исследованию

внутреннего процесса их ориентирования в области физической культуры.

Первой связью человека с условиями его существования выступают потребности. Их побудительный момент зависит от состояния объект-субъектной связи, необходимым условием которой является реальный или идеальный поиск субъектом определённого объекта, снимающего напряжение в индивидуальной или социальной системе. Первый э^ап формирования потребности -это теоретическое или практическое познание субъектом ценностных свойств объекта и создание на этой основе ценностного пр> дставления о нём, которое выступает когнитивным компонентом интраструктуры потребности. Второй этап - оценка субъектом имеющихся ценностей и выделение из их числа определённой стороны действительности в соответствии с характером и объёмом знаний, условиями жизнедеятельности, уровнем развития общественного и индивидуального сознания. Она образует эмоциональный компонент интраструктуры потребности. Третий этап - формирование избирательного отношения субъекта к определённой совокупности материальных и духовных благ, выступающего в форме установки или поведенческой готовности и представляющего поведенческий компонент интраструктуры потребности. Интерструктура потребностей как система -есть отражение в сознании субъекта конкретных противоречий индивидуального и общественного существования. Это позволяет вццелить в ней определённую группу потребностей, возникновение которых вызывается, с одной стороны, противоречиями между необходимостью в движении и физического развития человека как биологического существа, развития производства, физических качеств, важных для выполнения его.трудовых и-военно-защитных функций; с другой -недостаточным уровнем двигательной активности, физического развития и подготовленности людей для обеспечения их биологического и социального существования. Эта группа характеризуется как базовые физкультурные потребности, которые есть отношение человека к окружающей и своей собственной природе, отражающее его необходимость в определённом физическом развитии, подготовленности и совершенствовании, реализация которой обеспечивает сохранение и желательное изменение в биологической и социальной жизни индивида, социальной группы, общества в целом.

Эмпирический анализ побудительной функции физкультурных потребностей у студентов типологических групп выявил, что в группе "А" указывают ..л высокую и среднюю степень осознания необходимости фи-

зического совершенствования 93,5%, "В" -84,9$, "С" -82,3$, "Д"-69,3$. В группе "А" физкультурные потребности занимают Л-й ранг, "В" -111-й, "С" -1У-й, "Д" -УП-й ранг из 9-ти в иерархической структуре их потребностей. Эмпирическое исследование показало, что фиэи-ческое здоровье, развитие физических качеств и двигательных способностей как ценность и условие оптимального функционирования человека осознаётся большей, но только частью студентов; их вовлечённость в физкультурную деятельность регулируется значимостью физкультурных потребностей в иерархической их структуре; степень сформированности базовых физкультурных потребностей определяется мерой осознания необходимости своего физического совершенствования на познавательной, эмоциональном и поведенческом уровнях как лично значимой ценности в системе социальных ценностей.

Осознание необходимости своего физического и духовного совершенствования предопределяет поиск субъектом средств и условий удовлетворения потребности, который лежит в основе образования физкультурных интересов. В потребности интерес "обнаруживает", что требуется обеспечить, в условиях жизни он "схватывает" средства обеспечения потребности. Отсюда элементами механизма формирования данного интереса являются: знание об определённых средствах физической культуры; их функциональной направленности; о теоретических, методических, организационных и технологических основах физкультурной деятельности; о физических (биофизиологических) свойствах человека, необходимых для его оптимальной жизнедеятельности. На этой основе у субъекта формируется представление о ней как ценности-средстве удовлетворения потребностей.которое образует когнитивный компонент интраструктуры интереса. Ценностное представление корректируется и интернализируется в ходе познания и оценки противоречия между объективными субъективным значением физкультурной деятельности. Основными этапами формирования ценностно-оценочного отношения субъекта к данной деятельности, а, следовательно, и эмоционального компонента интереса, являются: познание преимуществ физкультурной деятельности среди других средств и способов удовлетворения потребностей; оценка своих сил и способностей по её овладению; формирование на этой основе осознанного стремления к ней как ценности-средству. На эмоциональном уровне значение деятельности отражается в форм дискретно-качественных (результативными непрерывно-количественных (процессуальных)эмоций. При наличии частной и общей удовлетворённо-

сти деятельностью у субъекта формируется'социальная установка как

выражение личностного смысла в виде предрасположенности к этой деятельности, проявляющейся в форме влечения к занятиям физическими упражнениями. При Адекватном же совпадении необходимых и имеющихся у личности способностей к деятельности у неё формируется операциональная установка как готовность к осуществлению определённого способа деятельности. Всё это определяет в структуре поведенческого компонента интереса три элемента: общую поведенческую готовность к деятельности, технологическую готовность и предпочтительную склонность к конкретным её видам и формам.

Сочетание когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов образуют интраструктуру интереса, которая предопределяет его интерструктуру. В этой связи физкультурные интересы классифицированы по отношению к удовлетворению определённых потребностей -на материальные и духовные, по направленности на те или иные аспекты деятельности -на процессуальные и результативные, по направленности на виды физкультурной деятельности -«а интересы к физической реабилитации, физической рекреации, общей физической подготовке, производственной физической подготовке, военной физической подгото^ вке, спорту, а также к различным её формам. Отсюда физкультурный интерес -есть продукт ориентирования человека в природной и социальной действительности, непосредственная форма осознания необходимости физкультурной деятельности как ценности-средства удовлетворения потребностей общества, социальной группы, личности, выражающаяся на субъективном уровне в предпочтительной склонности к определённым способам, средствам, видам и формам этой деятельности в силу их значимости, эмоциональной привлекательности и доступности овладения.

Система эмпирических показателей сформированности физкультурных интересов состоит из следующих блоков: степени сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Комплексным показателем является степень сформированности этого интереса. Выявлено, что степень сформированности физкультурного интереса студентов группы "А" высокая, "В" -выше средней, "С" -средняя, "Д" -низкая.

Проведённый теоретико-методологический и эмпирический анализ позволяет утверждать, что взаимосвязь потребностей личности и физкультурной деятельности, способной их удовлетворить, выступает неотъемлемым условием процесса формирования физкультурных интересов.

Это даёт возможность обозначить следующие закономерности данного процесса:

- чем в большей степени физкультурная деятельность реально удовлетворяет систему потребностей личности, тем вше удовлетворённость этой деятельностью;

- чем выше удовлетворённость деятельностью, тем ярче раскрывается для общественного и индивидуального сознания смысл этой деятельности;

- чем ближе совпадает объективное значение и личностный смысл деятельности, тем чаще она будет выбираться в качестве средства удовлетворения потребностей личности;

- чем чаще она будет выбираться как средство удовлетворения потребностей, тем болы з вероятность формирования у личности интереса к этой деятельности.

Следующим этапом механизма мотивации является формирование целей деятельности. Особенностью цели является то, что знание о природной и социальной реальности опосредованы в ней потребностями и интересами субъекта. В потребности цель "узнаёт" на что направлять деятельность, в интересах она "схватывает"средства, способы удовлетворения потребностей и способности субъекта по осуществлению деятельности. Процесс формирования цели включает в себя ряд этапов: I) познание противоречия между наличным уровнем развития биосоциальной природы человека, требованиями условий его жизни и перспективами их изменений; 2)оценка иерархической определённости, потребностей и интересов в объективной и субъективной ср>еде; 3) оценка объективно данных условий, средств удовлетворения потребностей и реализации интересов с налично имеющимися в реальной действительности; 4) соотнесение имеющихся условий и средств с общими и специальными способностями субъекта по их овладению; 5) предвосхищение положительных эмоций от достижения предстоящего результата деятельности; б) оценка достигнутого результата относительно желаемого. Перечисленные этапы ориентирования субъекта представляют собой основу формирования когнитивного и эмоционального компонентов интраструктуры цели. На основе познания и оценки объективной и субъективной ситуации формируется поведенческий' компонент цели, который есть принятие решений по осуществлению определённых действий, выбору объёма, содержания, интенсивности физкультурной деятельности.

Цели, сформированные на базе потребности, характеризуются как цели-объекты. Цель, в основе которой лежит интерес, характеризуется

как цель-средство. Отсюда в общем своём' значении цель физкультурной деятельности есть продукт ориентирования человека в природной и социальной действительности, идеальный образ определённого общественно и личнос?но значимого уровня развития биосоциальной природы человека средствами физической культуры, способных удовлетворить ту или иную потребность, реализовать тот или иной интерес.

Сущность и особенность интраструктуры цели определяет её интерструктуру. Применительно к физкультурной деятельности цели классифицированы по временной направленности -на ближние и конечные, по социальной значимости -на общественные и личные, Цели-объекты классифицированы на четыре группы: Пцели, отражающие базовые физкультурные потребности человека; 2)цели, выражающие потребности в гармоничном развитии личности; 3)цели, отражающие содержание потребностей, связанных с человеческим общежитием; 4)цели, направленные на удовлетворение материальных потребностей. Цели-средства подразделены на две группы: 1)цели, связанные с процессом деятельности; 2)цели, связанные с её результатом.

Комплексным показателем целеобразования деятельности является степень сформированности её целей, состоящий из следующих компонентов: постановка ближних целей; постановка перспективных целей; соотношение целей физического и духовного совершенствования; уровень реализации целей в процессе деятельности. Эмпирический анализ показал, что постановка целей характерна для 100,0? студентов группы "А", 73,1% группы "В", 47,ЭХ группы "С". По своей роли цели-объекты определяют стратегию физкультурной деятельности, характеризуют её типовую направленность.Спецификой этих целей у студентов группы "А"является физкуллурно-спортивный тип деятельности, группы "В"-физкультурно-оздоровительный, группы "С" -физкультурно-обязатель-ный тип деятельности. Цели-средства определяют тактику этой деятельности, намечают конкретные процедуры и способы достижения целей-объектов. Однако их формирование у студентов всех типологических групп носит сообщённый характер без определения конкретных этапов и средств физкультурной деятельности для достижения целей-объектов.

Единство и иерархическая определённость потребностей, интересов, целей физкультурной активности образуют социально-ценностную ориентировку субъекта на физкультурную деятельность. Она представляет собой результат процесса ориентирования личности (социальной

группы) в различных сферах и видах человеческой практики, проявляющийся в её позиции к материальным и духовным ценностям физкультурной деятельности, фокусирующей в себе настоящую и будущую физкультурную активность, равную силе потребностей, интересов и целей относительно совершенствования своей биосоциальной природы средствами физической культуры. Система социально-ценностных ориентировок студентов на виды деятельности в области физической культуры включает в себя ориентировки на физическое "Я", самоактуализацию, самовоспитание, социальное признание; гедонистическую, коммуникативную, функциональную, альтруистическую, материальную (инструментальную) и нормативную ориенгировки с присущими им мотивационными основаниями и социальной направленностью. В целом, для студентов группы "А" характерна высокая степень сформированное™ социально-ценностной ориентировки на физкультурную деятельность, группы "В" -средняя, группы "С" -низкая, группы "Д" -нулевая. Качественное своеобразие социально-ценностной ориентировки на физкультурную деятельность определяется мерой соответствия основных элементов и компонентов этой идеальной системы друг другу и уровнем их развития.

В четвёртой главе -"Влияние факторов социальной ориентации на физкультурную активность студенческой молодёжи" излагается теоретико-методологический и эмпирический анализ механизма социального .ориентирования студентов на физкультурную деятельность в вузе.

Социально-ценностная ориентировка на физкультурную деятельность формируется и регулируется путём воздействия на личность (социальную группу)естественно-природных и социальных факторов. Действие первых обусловлено биологической природой человека и его зависимостью от окружающей среды. Ко вторым относятся экономические,социально-политические, организационно-управленческие, психолого-педагогические и моральные детерминанты физкультурной активности.Экономические факторы проявляются здесь во взаимосвязи содержания труда и уровня производительных сил, включая самого человека, воздействия урбанизации, автоматизации домашнего труда, развития транспорта и т.д., которые влекут за собой снижение двигательной активности человека и увеличение числа его заболевания. Среди социально-политических факторов различаются влияние социально-классовой структуры общества на личность и целенаправленная деятельность людей, имеющая своим объектом общественные отношения и практические формы закреплени!отношений, их носителей и присущие им побуди*«-

льные силы развития физической культуры и физкультурной деятельности. Структурная целостность рассматриваемого явления позволила различить в нём три неразрывных процесса в детерминации физкультурной активности: 1)процесс внешнего воздействия общества или социальной группы на личность, т.е. .социальное ориентирование на физкультурную деятельность; 2)внутренний процесс осознания личностью воздействий природной или социальной среды, т.е. мотивацию физкультурной активности; 3)результат процесса мотивации в виде сформированной системы мотивов, т.е. социально-ценностную ориентировку на данную деятельность.Совокупность перечисленных процессов и явлений и составляет социальную ориентацию на физкультурную деятельность. Она есть процесс воздействия общества на социального субъекта и условия его жизнедеятельности через социальные каналы связи, управление физкультурным движением, образование и воспитание с целью выработки у него определённой социально-ценностной ориентировки на занятия физическими упражнениями и дальнейшее развитие физической культуры в целом.

В механизме социального ориентирования экономические и социально-политические факторы опосредованно влияют на формирование данной ориенировки. Для обеспечения их непосредственного воздействия в структуре социального ориентирования выделяется особая составляющая-факторы ориентации на физкультурную деятельность. Они представляют собой совокупность специально организуемых действий, которые, обладая качественной и количественной определённостью, выступают в виде отдельных компонентов и элементов системы социальной ориентации и составляют комплексную причину определённого типа отношения к деятельности.В механизме социального ориентирования посредством .фак- . торов ориентации выделяются следующие составляющие: обоснование для субъекта необходимости деятельности - раскрытие способов и средств её организации - ознакомление с самой деятельностью через непосредственное участие в ней - обобщение и распространение итогов всех предшествующих этапов. Такая цикличность определяет структуру фав-торов ориентации по их содержанию и принципу направленного воздействия.

По своей структуре система факторов ориентации имеет "вертикальный" и "горизонтальный" срезы. "Вертикальный" срезотражает уров-невую структуру системы. Основанием для её выделения применительно к объекту исследования -студенческой молодёжи - является её место в

социальной, конкретно-ведомственной, профессиональной структуре, которая формирует направленность их профессиональных и социальных связей. Отсюда в структуре факторов ориентации выделяется семь уровней: А) "Социально-государственный", отражающий общенародную, государственную значимость всестороннего развития личности средствами физической культуры; Б) "Государственно-отраслевой", выражающий ведомственно-отраслевые потребности и интересы в физически и нравственно подготовленных специалистах; В) "Коллективно-ведомственный", раскрывающий задачи вуза в физическом и духовном развитии студентов средствами физической культуры с учётом потребностей будущей профессии; Г) "Коллективно-профессиональный", отражающий физкультурно-спортив-ные потребности и интересы факультета и подчёркивающий важность физической подготовки для будущей профес&и; Д) "Профессионально-групповой", нацеливающий на реализацию интересов и целей учебной группы в физическом и духовном развитии её членов, достижение определённых результатов участия в фиэкультурно-спортивкых мероприятиях факультета, вуза; Е) "Физкультурно-групповой", решающий задачи физического и духовного развития студентов усилиями преподавателей физического воспитания; Ж) "Физкультурно-личностный", раскрывающий потребности и интересы личности в совершенствовании своей биосоциальной природы средствами физической культуры.

"Горизонтальный" срез структуры факторов ориентации определяется содержанием их координационной зависимости и функциональной направленности. Первая группа факторов -"Обоснование'деятельности". Она включает в себя неразрывность цепи "потребность -интерес -цель", которая как закономерность проявляется и в социальном ориентировании. Потребность как фактор ориентации понимается когнитивно, и фактическим стимулом сознательного действия является система общестЕенно-личных потребностей, отражённых в сознании личности. Интерес как фактор ориентации предстаёт для личности в виде знания, эафиксирозан-ного в мировоззрении общества, опосредованного мировоззрением социальной группы на физкультурную деятельность.■ Цель как фактор ориентации представляет собой систему разработанных целей деятельности, охватывающую общую её цель, вытекающие из неё задачи, цели и задачи коллектива, отдельного человека, процесса физического воспитания вуза, отдельного занятия физическими упражнениями, каждого упражнения и его элементов. По своему воздействию факторы группы "Обоснование деятельности" направлены на создание у субъекта иирояээзрен-

ческой основы физкультурной деятельности. Вторая группа факторов-"Организация деятельности". Её компонентами являются: I^становления, т.е. постановления и решения руководящих органов » организаций, руководителей коллективов по вопросам физической культуры; 2) научно-методические : зн<,.шя о закономерностях и способах занятий физическими упражнениями; 3) материальное обеспечение деятельности. В целом факторы этой группы способствуют созданию программно-нормативной и чувственно-эмоциональной основы физкультурной активности. Третья группа факторов -"Предметно-практическая деятельность". Центральным её компонентом выступает фактор "физкультурная деятельность", рассматриваемая как участие человека в занятиях физическими упражнениями. Важным моментом комплексования объективной и субъективной среды деятельности выступают чувства и эмоции, которые в этом случае выходягза рамки субъективности и становятся ориентирующим фактором. Суть фактора "чувства и эмоции" заключается в специальном моделировании в процессе занятий типа "отношений - общений'; способствующего формированию чувств высокого порядка и вызывание к действию имеющиеся у личности эмоции и чувства в качестве специфического "стимул-отношения" к участию в деятельности. Объективной формой организации и соподчинения личных и общественных интересов является система физкультурно-спортивных традиций. Как фактор ориентации они представляют собой сложившиеся наиболее общие формы, принципы общественного поведения и отношений в области физической культуры, передающиеся из поколения в поколения виды, формы, способы организации и осуществления физкультурной деятельности, её ритуалы и обряды. Факторы группы "Предметно-практическая деятельность" способствуют формированию эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов социальной ориентировки личности. Четвёртой группой факторов ориентации является "Гласность деятельности"., Первым её компонентом выступает социальный контроль, который представляет собой систему средств, способов и форм выявления соответствия деятельности субъекта установленным для него нормам деятельности в области физической культуры для последующей корректировки и распространения н; тленного опыта. Он имеет информационный, регулирующий и трансляционный циклы„ определённые средства, формы, уровни и виды. В тесной связи с социальным контролем здесь функционирует стимулирование физкультурной активности субъекта. Материальное поощрение -одно из средств удовлетворения его матери-

альных потребностей, поэтому в его содержании выделяются поощрения, соответствующие структуре этих потребностей. Моральное поощрение-это система средств, направленных на удовлетворение социальных и духовных потребностей личности. Отсюда в его структуре определяются индивидуальные и коллективные средства поощрений, способствующих удовлетворению соответствующих потребностей социального субъекта. Реализация принципа гласности -основная функция и следующего фактора -"агитация и пропаганда". Особое значение в ней отводится её содержанию, в котором выделиется информация, отражающая структурную целостность всей системы факторов социальной ориентации.

В целом система факторов социальной ориентации охватывает 12 факторов, 7 уровней и 84 элемента. Эмпирический анализ выявил, что в механизме регулятивного воздействия факторов ориентации в учебном процессе по физическому воспитанию функционирует 12 факторов, 7 уровней и 66 элементов, в наглядной агитации вуза -12 факторов, 7 уровней и 65 элементов, причём, в учебном процессе 27 элементов системы, а в наглядной агитации-33 её элемента имеют крайне редкое проявление. Определено, что особенности функционирования факторов ориентации в вузе определяют аналогичные особенности социально-ценностной ориентировки студентов. Их спецификой является низкий уровень обоснования профессиональной и общественной значимости физкультурной деятельности; её полифункциональности; доведения до студентов и воспитания у них технологии деятельности; моделирования ситуаций по вызыванию положительных эмоций, воспитания чувств высокого порядка в процессе занятий и соревнований; возможности показать и убедиться в способности физкультурной деятельности в условиях вуза удовлетворять материальные и духовные потребности студентов.

В результате исследования были сделаны следующие выводы: I) комплексное воздействие всей системы факторов ориентации на личность в объективном своём проявлении способно обеспечить формирование полной социально-ценностной ориентировки на данную деятельность и вызвать устойчивую физкультурную активность; 2) в объективно-субъективном проявлении воздействие отдельных факторов или их групп формирует неполную социально-ценностную ориентировку и вызывает ситуативную физкультурную активность или не вызывает её вообще; 3)при включении в механизм социального ориентирования всех уровней структуры факторов ориентации на- физкультурную деятельность -от личностного до социально-государственного - социально-ценностчая

ориентировка личности приобретает общественно-личную направленность и способствует осознанию значимости физкультурной деятельности как необходимого компонента образа жизни индивида и общества; 4) при отсутствии в данном механизме отдельных уровней системы факторов ориентации социально-ценностная ориентировка личности приобретает сугубо индивидуальную направленность и в меньшей мере детерминирует её устойчивую физкультур1ую активность.

В заключении диссертации подводятся общие игогм исследования, формулируются теоретические выводы, намечаются практические пути решения проблемы. В целом проведённое исследование позволило обосновать и доказать на теоретико-методологическом и эмпирическом уровнях следующий механизм социальной ориентации личности (социальной группы) на физкультурную деятельность:

- социальная среда воздействует на личность путём включения её

в систему присущих этой среде общественных отношений в области физической культуры;

- присущие среде общественные отношения передаются личности посредством факторов социальной ориентации на физкультурную деятельность;

- воздействие факторов социальной ориентации оформляется у личности в систему мотивов физкультурной активности -физкультурных потребностей, интересов, целей, образующих социально-ценностную ориентировку на данную деятельность;

- социально-ценностная ориентировка своим содержанием и степенью полноты сформированности определяет конкретный тип физкультурной активности личности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Левиина Л.Н. Формирование социально-значимых мотивов в процессе физвоспитания студентов как средство активизации их учебной деятельности // Методические рекомендации преподавателей-исследователей проблем высшей школы; "Активизация учебной деятельности студентов и повышение результативности и эффективности их труда. -Минск: БГИНХ, 1979. -С. 55-57.

2. Левпшна Л.Н. Факторы формировании социальных мотивов физкультурной деятельности студентов //Проблемы совершенствования физического воспитания и повышения спортивного мастерства студен-тоь:Матер. Всесоюз. науч. конфь -М. ? МАИ, I часть. 1980- -C-29- 3I,

3. Козловский Э.А., Левшина Л.Н., Соколов В.А. Об активизации физкультурой деятельности студентов //Проблемы совершенствования системы физического воспитания и спортивной подготовки студенческой молодёжи: Матер. УШ республ. научн.-метод, конф. 30-31 января

1980 г., г. Витебск. -Минск, 1980. -С. 38-41.

4. Левшина Л.Н. 0 фаторах ориентации студентов на физкультурную деятельность //Проблемы физического воспитания и спортивной подготовки студенческой молодёжи: Матер. IX республ. научн.-метод, конф.

- Гомель, 1983. -С. 106-108.

5. Левшина Л.Н. Методические рекомендации по воспитанию сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями и формированию потребности к активной физкультурной деятельности студентов, преподавателей и населения подшефного микрорайона //Методические рекомендации по организации воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузе (проект типовой документации). -Минск, 1984. -С. 20-23.

6. Соколов В.А., Левшина Л.Н., Козловский Э.А. К социальному аспекту воспитания физкультурной активности студентов //Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. -Минск: Вышейшая школа. -1984. -Вып. 14. -С. 19-22.

7. Левшина Л.Н. Интересы студентов и их влияние на морально-психологический климат коллектива //Проблемы нравственного воспитания студентов: морально-психологический климат коллектива и пути его совершенствования /Под-общ. ред. И.Я.Писаренко, Н.В.Рожина.

- Минск: Изд-во БГУ им. В.И.Ленина, 1084. -С. 20-23.

8. Левшина Л.Н. 0 сущности и объёме понятия "физкультурная деятельность" //Совершенствование системы физического воспитания студенческой молодёжи: Матер. X республ. научн.-метод, конф. -Могилёв, 1985. -С. 222-225.

9. Соколов В.А., Левшина Л.Н.Социологический анализ сущности физкултурной активности личности //Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. -Минск: Полымя, 1986. -C.8-II.

10.Соколов В.А., Левшина Л.Н. Методологические основы анализа содержания физкультурной деятельности //Вопросы теории и практики физической культуры и спорта. -Минск: Полдмя, 1967. -С. 27-32.

11.Левшина Л.Н. Коллектив вуза как субъект ориентации студентов на физкультурную деятельность //Актуальные проблемы физичес-

кого воспитания студентов: Матер, научи.-метод, конф. -Брест,1988. - С. 146-148.

12. Левшина Л.Н. Социальный механизм взаимосвязи физкультурной деятельности и физкультурной активности в аспекте коммунистического воспитания личности , /Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в период перестройки: Матер, обл. научн.-практ. конф. -Сумы, 1989. -С.57-5$.

13. Левшина Л.Н. Социологический анализ физкультурной активности студенческой молодёжи [ на примере Белоруссии) //Актуальные проблемы физического воспитания учащихся и студентов: Магер. УП региональной конф. -Кемерово, 1990. -С. 35-37.

14. Левшина Л.Н. Анализ сформированное™ физкультурных интересов студенческой молодёжи: Матер. Всесоюз. научн.-практ. конф. -

Томск, 1990. .£.-21-22

Подписано к печати лг.е&яи^ Форма1 б0х84

Усл. печ.л. <,S Тирах iCC 8нв„ Бесплатно* Заказ 926. пап ГйлНИИНТИ« 220004, Минск» яр., иашерова» 25