автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития физической культуры и спорта в Горно-Бадахшанской Автономной области, 1950 - 1990 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мавлоназаров, Бекназар
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хорог
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития физической культуры и спорта в Горно-Бадахшанской Автономной области, 1950 - 1990 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мавлоназаров, Бекназар

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИЗ ИСТОРИИ НАРОДНИК СПОРТИВНЫХ. ИГР БАДАХШАНА

Глава П. РАЗВИТИЕ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ (I95Q-I990 гг.)

2.1. Мероприятия правительства и местных органов власти по развитию физической культуры и спорта в области

2.2. Укрепление материально-технической базы физкультурных организаций и обеспечение их квалифицированными кадрами щ 2.3. Деятельность физкультурных и спортивных организаций по внедрению комплекса ГТО и спортивномассовой работы среди женщин

2.4. Вклад специалистов ГБАО в развитие физкультурного движения в Таджикистане

Глава Ш. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВИДОВ СПОРТА В ОБЛАСТИ.

3.1. Становление и развитие спортивных игр

3.2. Развитие видов борьбы и участие сборной команды

ГБАО в республиканских соревнованиях

3.3. Массовое развитие шахмат среди населения.

3.4. Популяризация легкой атлетики ереди населения

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Мавлоназаров, Бекназар

Физическая культура таджикского народа является бесценной сокровищницей духовной культуры Востока. Она имеет многовековую историю и богатые традиции. Но процесс становления и развития физической культуры был не дрост. Наряду с периодами бурного расцвета и роета она имеет и трудные этапы, связанные с конкретными социально-экономическими и политическими ситуациями.

После распада Советского Союза в I99X году распалась и его система физического воспитания. В нынешних условиях, когда в Таджикистане создается правовое, демократическое государственное устройство, формируются рыночные экономические отношения, перед физкультурными организациями страны, в том числе ГБАО, стоят новые задачи по совершенствовании системы физического воспитания с учетом национальной особенности республики.

Как известно, физическая культура и спорт являются мощным рычагом единения, взаимопонимания, укрепления дружбы народов, что очень важно в нынешних условиях Таджикистана, когда после трагических событий 1992-1993 гг. этот вопрос несколько ослаб.

Приобретение независимости Республики Таджикистан сопровождается повышением национального самосознания таджикского народа, а это в свою очередь способствует возрождению национальной культуры, его составной части национальных видов спорта и игр, а также изучению их истории развития.

На изучение истории национальной культуры и через него к возрождению лучших исторических традиций направлен указ президента Республики Таджикистан и0 праздновании 1100-летия Государства Саманидов".

Совершенствование и обновление системы физического воспитания, возрождение национальной культуры немыслимо без изучения их истории,

В решении этого вопроса важное место занимает изучение опыта работы физкультурных организаций за прошлые годы, тем более, что такие проблемы встречались в первые годы советской власти и успешно были решены.

Горно-Бадахшанская Автономная область (ГБАО), являясь неотъемлемой частью Таджикистана, внесла определенный вклад в развитие многих отраслей народного хозяйства, в том числе и в физкультурное движение республики»

В конце рассматриваемого периода число физкультурников в Таджикистане составило I млн. 630 тыс. человек, из них 50 тыс. чел. приходилось на ГБАО. В этот период в Таджикистане был подготовлен ряд чемпионов мира и Олимпийских игр. Спортивные базы республики стали местом проведения международных соревнований. Таджикистан по результатам отдельных видов спорта занимал одно из ведущих мест в бывшем Союзе. Во всех этих успехах определенный вклад внесли специалисты ГБАО.

Анализ развития физкультурного движения в Таджикистане показал, что специалисты ГБАО внесли свой вклад в основном по трем направлениям.

- К первому направлению относится вклад специалистов, которые являлись организаторами физкультурного движения и участвовали в развитии физической культуры и спорта республики в целом.

- Ко второму направлению относится вклад специалистов, которые участвовали в развитии отдельных видов спорта в республике.

- К третьему направлению относится вклад работников физкультурных организаций, а также большого количества общественников

• области, которые используя имеющуюся материально-техническую базу, географические условия Горного Бадахшана, способствуют развитию горного туризма и других зимних видов спорта.

Изучение опыта работы физкультурных организаций Таджикистана, в том числе ГБАО, поможет не только возрождению национальных видов спорта таджикского народа, но и совершенствованию форм и методов их работы, позволяющих развитие физической культуры и спорта в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным экономическим отношениям.

Анализ исторических источников подтверждает, что народ Горного Бадахшана богат своими национальными видами спорта, как "Конное поло", "Бузкалш", "Гуштингири", "Човгонбози", иСари-ас-паи и др. Необходимо отметить, что один из древних видов спорта "Конное поло" в настоящее время сохранился только на Памире. Кроме того, среди населения ГБАО встречаются такие национальные виды спорта, которые характерны только для Бадахшана. Например, "Сари-аспа", "Бузкаши на воде", многие подвижные игры для мальчиков и девочек и др.

Анализ архивных материалов показывает, что уже в начале 1920 года на Памире начали развиваться новые виды спорта: лыжи, коньки, хоккей с мячом и др.

В начале 30-х годов по инициативе комсомола, был разработан и введен по всей стране, в том числе ГБАО в действие Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО, который способствовал дальнейшему росту физкультурного движения в области. В 1934 году в области подготовлено 24 значкиста ГТО.^

В 1937-1938 годах в ГБАО был создан областной Совет добровольного (физкультурного) спортивного общества профсоюзов "Спартак", который укрепил низовые коллективы физкультуры на предприятиях и в учреждениях. В 1934-1940 гг. физкультурные организации Суяркулов Т.М. Прошлое и настоящее таджикского спорта. -Душанбе, 1968. - С.95-96.

ГБАО вместе с ДСО "Спартак" подготовили около 500 значкистов гто.1

В годы войны (I94I-I945 гг.) вся деятельность физкультурных организаций ГБАО была направлена на разгром фашистской Германии. При этом большое внимание уделено роли комплекса ГТО и военно-техническим видам спорта. Стремясь помочь фронту, физкультурники Бадахшана добровольно уходили на фронт. Среди них рекордсмены области по легкой атлетике Вазиршоев 0., Конунов Н., инструктор областного комитета по делам физической культуры Хусровов 0. и другие. В тылу спортсмены и организаторы физкультурного движения активно помогали в подготовке резерва Красной Армии в проведении спортивно-массовых мероприятий. Среди них ныне здравствующие Назиров И., Алиназаров Н., Субботин В. (работник областного военкомата в I94I-I945 гг.).

После окончания Великой Отечественной войны трудящиеся ГБАО принялись за восстановление народного хозяйства. Создавались благоприятные возможности для дальнейшего развития физкультуры и спорта. Вопрос о кадрах в то время был одним из самых уязвимых в физкультурном движении области. Физкультурную работу среди населения вели в основном фронтовики. Областное добровольное общество "Колхозчи" с 1949 по 1954 гг. возглавлял Хусровов Озиршо. С 1954 по 1958 годы это общество возглавлял Вазиршоев Олим, чемпион республики по гимнастике и легкой атлетике. ДСО "Спартак" возглавлял в 1950-1956 гг. Злназаров Имумназар, чемпион республи2 ки по волейболу.

В начале 50-х годов в ГБАО распространяются новые виды спорта, такие как баскетбол, гандбол, настольный теннис,велоспорт, вольная борьба и др. Клинко Н. ГТО на Памире / Красный Бадахжан. 1940. 25 дек.

2 Текущий архив Спорткомитета ГБАО за 1950 г.

В 1955 году в числе спортсменов Бадахшана впервые появились чемпионы бывшего СССР и Средней Азии. Среди них Олимов А. - борьба "самбо", Назришоев Н., Огназаров Ф. - легкая атлетика.^ В эти годы начались международные связи спортсменов ГБАО с зарубежными странами. Состоялась первая международная встреча борцов ГБАО и Афганистана в городе Кабуле. В этих соревнованиях приняли участие борцы Мералишоев Н., Навджанов Ш., Наврузбеков С.Наботов С., Олимов А.

В последующе годы физкультурные организации области под руководством государственных и общественных организаций добились определенных успехов. Были проведены массовые соревнования,спартакиада ГБАО, спартакиада школьников, спартакиада производственных коллективов, сельские игры, молодежные игры, спартакиады женской молодежи. В эти годы в ГБАО появились такие виды спорта, как борьба "самбо", идзю-дон, стрельба из лука, плавание. Была создана необходимая материально-техническая база физической культуры и спорта.

В конце рассматриваемого периода количество коллективов физической культуры в области достигло 253, а число физкультурни2 ков достигло 50 тыс. человек, что намного больше, чем в 1950 г.

Отдельные успехи физкультурных организаций ГБАО систематически освещались в средствах массовой информации. Однако история развития физической культуры и спорта в ГБАО в целом до сих пор остается не исследованной, что является большим пробелом в таджикской историографии. Кроме того, совершенствование новой системы физического воспитания немыслимо без изучения опыта работы физкультурных организаций Таджикистана, в том числе ГБАО, за

1 Текущий архив Спорткомитета ГБАО за 1955 г.

2 Там же - 1990 г. прошлые годы, что поможет в решении современных проблем.

Исходя из вышеизложенного, автор поставил перед собой следующие цель и задачи:

- Изучение истории развития физической культуры и спорта ГБАО в период I95Q-I99Q гг.

- Выявление передовых форм и методов организации спортивно-массовых мероприятий физкультурными организациями ГБАО, а также имеющихся недостатков в работе физкультурных организаций области.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- Осветить состояние физической культуры и спорта в период с 1950 по 1990 годы.

- Исследовать формы и методы работы физкультурных организаций ГБАО по внедрению физической культуры и спорта в быт народа;

- Показать роль комплекса ГТО в приобщении населения к занятиям физической культурой и спортом;

- Забота государства и общественных органов власти по укреплению материально-технической базы физической культуры и спорта;

- Физкультурно-массовая и спортивная работа среди женщин;

- Показать роль специалистов ГБАО в развитии физкультурного движения в Таджикистане;

- Выработать практические рекомендации по улучшению деятельности физкультурных организаций области, по дальнейшему подъему массовости физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночным отношениям.

Изучению отдельных сторон истории физкультурного движения в Бадахшане посвящен ряд монографий, брошюр, учебников, научных и научно-популярных статей, которые условно можно разделить на 2 группы.

К первой группе относятся монографий, учебники, брошюры, диссертационные исследования ученых, книги руководителей спортивных организаций, тренеров-преподавателей и других специалистов республики, посвященные проблемам физкультурного движения Таджикистана, в частности ГБАО. Среди них труды профессора Т.М.Суяр1 кулова.

Автор большое внимание в своей работе уделяет образованию в 1931 г. физкультурно-спортивного общества "Динамо" и его деятельности по развитию видов спорта в Таджикистане. Анализ архивных данных показывает, что в том же году филиалы ДСО "Динамо" были организованы в Хороге, которые тоже стали основателями развития многих видов спорта ГБАО, но к сожалению, автор об этом умалчивает.

Профессор Т.М.Суяркулов освещает некоторые вопросы развития физической культуры ГБАО до 1950 г., но бурное развитие физической культуры и спорта ГБАО в последующие годы осталось в стороне. Несмотря на имеющиеся незначительные недостатки монография Т.М. Суяркулова остается настольной книгой для многих поколений историков, преподавателей, студентов института и техникума физической культуры.

Довольно подробно изучена и освещена история возникновения и развития национальных видов спорта в трудах профессора Н.Н.Тур2 сунова. Заслуга автора состоит в том, что в своей работе ученый Суяркулов Т.М. Прошлое и настоящее таджикского спорта. - Душанбе: Ирфон, 1968. - 168 е.; Его же. История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане. - Душанбе,1990.-С.44. Турсунов Н.Н. Таджикские национальные подвижные игры. - Душанбе, 1981; Его же; Джавгонбозы (поло и хоккей на траве). История становления и развития поло в Таджикистане. - Душанбе, 1981. тесным образом связывает с внедрением основных их положений в практическую работу. Профессору Турсунову Н.Н. принадлежат многочисленные брошюры, методические рекомендации по национальным видам спорта таджикского народа. К сожалению, автор больше приводит примеры о народных состязаниях Гисеарской, Каратегинской долин и горной Матчи, нежели селений горного Бадахшана, хотя разнообразие детских подвижных игр, различных национальных увеселений народов Бадахшана по содержанию не уступают указанным районам.

Ученый В.М.Сидоренко в своей научно-исследовательской работе освещает частично роль комсомола Таджикистана в развитии физической культуры республики. В его опубликованных работах отмечается, что комсомольцы Таджикистана внесли большой вклад в развитие массовых видов спорта, строительстве спортивных баз, агитации и про

• паганде физической культуры и спорта среди населения. Именно комсомолу принадлежат идеи проведения массовых соревнований на приз "Комсомольской правдыи. Строительство самого крупного стадиона в республике им,М.В.Фрунзе также принадлежит молодежной организации Таджикистана.

Но надо констатировать, что остался не исследованным подвиг комсомольцев, совершивших 19-дневный лыжный переход Душанбе -Хорог (591 км), строительство Комсомольского озера в парке культуры и отдыха г.Хорога, которое в последующие годы стало местом массового обучения населения плаванию.

Одним из первых таджикских ученых, исследовавших проблемы 2 физкультурного движения среди женщин, является Н.Бустонова. Автор посвящает этому вопросу свою диссертацию, которая значитель Сидоренко В.М. Комсомол Таджикистана и спорт. - Душанбе:

198I. - 16 с.

2 Бустонова Н.Д. Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении (1955-1985 гг.).Автореф.дисс. .канд.ист.наук.Душанбе,

1995. но обогатила историографию данной проблемы. Н.Д.Бустонова, на основе многочисленных конкретных фактов и примеров, достаточно подробно освещает вопросы участия женщин в физкультурном движении Таджикистана. Однако в работе мало внимания уделено развитию физической культуры среди женщин ГБАО. По сравнению со средним показателем по республике, в ГБАО на 10 % больше из общего числа занимающихся были женщины. Такое положение можно наблюдать и в кадровом вопросе. Например, в 1974-1980 годах физкультурный институт окончили из ГБАО - 7 девушек местной национальности, а из других регионов - только три; в I98I-I985 гг. из ГБАО - 5, из других регионов - 3; в 1986-1990 гг. из ГБАО - 2, из других регионов - одна. Из сказанного можно сделать вывод, что девушки из ГБАО больше были приобщены к физкультуре и спорту, нежели из дру-« гих регионов республики.

Несмотря на указанные небольшие недостатки научная работа Н.Д.Бустоновой является новым значительным достижением в этой области.

Таджикский ученый А.К.Бабаджанов^ является основоположником изучения истории физкультурного движения в Таджикистане. В его многочисленных монографиях и брошюрах, на примере конкретных фактов и данных показано становление и развитие физической культуры и спорта в Таджикистане. Заслуга автора заключается в том, что он,исследуя историю физической культуры и спорта, уделяет важное место работе по комплексу ГТО, подготовке физкультурных кадров, созданию материально-технической базы физкультуры и спорта, физкультурно-массовой работе среди женщин, основываясь при этом на события и факты из всех регионов Таджикистана. Так, в его моно

I I Бабаджанов А. К. Скалолазы / Об истории развития альпинизма в Таджикистане. - Душанбе, 1937. - 40 с. (на тадж. языке); Его же: Спортивный век Таджикистана. - Душанбе, 1998. - 150 с. графин "Спортивный век Таджикистана" одна из глав посвящена истории становления и развития физической культуры и спорта в северных районах республики и на Памире. Однако в этой главе больше материала посвящено историческим событиям городов и районов Северного Таджикистана, нежели Бадахшана. Это и понятно, так как города и районы Северного Таджикистана рассматриваемые автором в указанный период были более богаты спортивными мероприятиями,чем Бадахшан. В связи с этим состояние физкультуры и спорта в ГБАО осталось малозаметным.

Ряд авторов свои работы посвятили выступлениям сборной команды Таджикистана в международных соревнованиях и достижениям т отдельных спортсменов. Среди них труды И.Болотника , Б.Расул

2 Я А зода , М. Садуллоева , К.Шукроева . Недостатком в работах этих авторов, на наш взгляд, является то, что они, в основном, посвящены достижениям в спорте, а проблемы в ходе подготовки к международным соревнованиям, совершенствования учебно-тренировочного процесса в условиях Таджикистана остались почти не раскрытыми.

Другая подгруппа авторов посвятила свои работы организации соревнований и правилам их проведения, согласно которым в настоящее время проводятся международные и республиканские соревнова Болотник И. За спортивную честь. - Душанбе, 1963. 2

Расулзода Б. Зебунисо / Очерк о чемпионе мира З.Рустамовой. -Душанбе, 1979.

3 Садуллоев М. Посланцы спортивного Таджикистана. - Душанбе, 1981. Шукроев К. Душанбе спортивный. - Душанбе, 1984. - 47 е.; его же: Наши спортсменки. - Душанбе, 1985. - 15 с.

Т 9 ния. К таким авторам относятся Я.Ю.Абрамов , А.К.Бабаджанов , С.Махмадрасулов3, Н.Т^грсунов4.

Однако, во всех указанных работах по правилам соревнований нашла своё отражение и история возникновения и развития того или иного вида спорта, что является денным материалом для нашего исследования.

Ко второй группе относятся учебники, брошюры, исследования ученых, руководителей спортивных организаций, тренеров и других специалистов, посвященных проблемам физкультурного движения ГБАО. Одним из первых трудов, освещающего историю физической культуры в 5

ГБАО, является работа М.С.Андреева. В ней автор на основании конкретного этнографического и исторического анализа обучаев жителей долины Хуфа рассматривает состояние физического воспитания « дореволюционного Бадахшана. Автор особое место в своей работе уделяет национальным видам спорта и играм. Заслуга автора состоит в том, что в своей работе подробно описывает эти игры, правила, по которым они велись. Даёт сведения о таких национальных спортивных играх таджиков, проживавши: в горном Бадахшане, как "конное поло", "сари-аспа", "бузкаши", а также другие игры. Однако работа ученого в основном базируется только на данных долины Хуф, а другие регионы Бадахшана не затрагиваются. Несмотря на это работа М.С.Андреева является ценным материалом для нашего исследования. Абрамов 10. Таджикская борьба. - Сталинабад, 1939.

2 Бабаджанов А. Правила соревнований по борьбе гуштингири. -Душанбе, 1983.

3 Махмадрасулов С. Правила организации и проведения соревнований по борьбе "гуштингири". - Душанбе, 1993.

4 Турсунов Н. Правила соревнований по конно-спортивной игре. -ф - Душанбе, 1997. с

Андреев М.С. Таджики долины Хуф. 4.2. - Сталинабад, 1953. -С.96-117.

История становления и развития физкультурного движения в т

Бадахшане получила своё отражение в работе Н.И.Торопова, в которой он рассматривает состояние физического воспитания (дореволюционное и до 40-х годов нынешнего столетия) народов Бадахшана. Особое место в его работе занимает история становления национальных видов спорта в Горно-Бадахшанской области. Автор впервые рассматривает идею использования национальных видов спорта и игр в общей системе ГТО. Заслуга автора заключается еще и в том, что он впервые даёт сведения о таких национальных спортивных играх народа Бадахшана, как "бузкаши на воде", "чавгонбози", "сари аспа" и др. Однако автор в рассматриваемый период не освещает различные матчевые встречи между командами регионов Бадахшана по таким видам спорта, как "чавгонбози", "конное поло" и др. Несмотря на • это, работа Н.И.Торопова является ценным материалом для нашего исследования.

Довольно подробно изучена и освещена история возникновения 2 чавгонбози" в трудах Я.Ю.Абрамова.' Автор после долголетнего изучения игры "чавгонбози", её правил и техники, а также хоккея на траве, совместно со студентами - выходцами из Бадахшана Душанбинского госпединститута описали правила и технические приемы игры чавгонбози. Ему принадлежит заслуга создания команды на базе педагогического института из числа студентов-памирцев.

В работе Н.Нурджанова "Таджикский народный театр"^широко освещена история физического воспитания народа Бадахшана дореволюционного периода. Автор подробно освещает таджикские национальные праздники, обычаи, традиции, сопровождающиеся спортивно

I Торопов Н.И. Национальные виды спорта и игр в Таджикистане.М., 1944. Абрамов Я.Ю. Чавгонбози. - Душанбе: Ирфон, 1967. - 28 с.

3 Нурджанов Н. Таджикский народный театр. - М., 1956. развлекательными состязаниями, даёт сведения о строительстве спортивных сооружений, формы и методы народных тренировок; на примере национальных игр и многочисленных фактов показывает, какую огромную роль оказывает театр в развитии физической культуры и спорта. Заслуга автора заключается в том, что он всё это описывает для каждого региона Бадахшана в отдельности.

Изучение работ вышеуказанных авторов показывает, что их труды посвящаются национальным видам спорта и народным играм Бадахшана. Но состояние и развитие современных видов спорта (легкая атлетика, волейбол, баскетбол, гандбол, настольный теннис и др.) в ГБАО остаются не исследованными. Пробелом в исторической науке остается изучение истории развития физической культуры и спорта в Бадахшане (1950-1990 гг.). Именно в этот период в Бадахшане

• наблюдается становление и развитие новых видов спорта. Стали проводиться массовые соревнования, спартакиады школьников, сельские игры, различные турниры среди женщин. Появление первых детских спортивных школ, создание областных ДСО профсоюзов, строительство спортивных сооружений дали большой толчок для подъема результативности и достижений физической культуры.

В связи с этим возникает необходимость в определенной источ-никовой и историографической базе и на основе анализа и обобщения большого фактического материала комплексно осветить историю становления и развития физкультурного движения в ГБАО в период 1950-1990 гг., обратив внимание на недостаточно освещенные в исторической литературе аспекты темы, показать общие закономерности процесса становления и развития физической культуры и спорта в Гор-но-Бадахшанской Автономной области; выявить особые черты и тен

• денции его развития.

Необходимо подчеркнуть, что на выбор темы исследования оказало влияние и то обстоятельство, что автор, являясь мастером спорта по волейболу, успешно защищал спортивную честь республики во многих международных соревнованиях. Работая тренером, учителем физкультуры, принимал активное участие по развитию массового физкультурного движения в области и республике.

Основой источниковой базы исследования являлись материалы фонда Центрального Государственного архива (ЦГА) Таджикистана, Государственного архива ГБАО, архивы г.Хорога и районных организаций. Огромный интерес представляет архив Министерства образования Республики Таджикистан, материалы архива Комитета по делам физической культуры и спорта при правительстве Республики Таджикистан, советов ДСО профсоюзов области за I95Q-I990 гг. В диссертации использованы материалы статистических сборников, характеризующих рост экономики, культуры, положение социальной структуры общества, непосредственно влияющих на развитие физкультурного движения, в том числе на рост количественных и качественных изменений в составе физкультурников и спортсменов ГБАО, а также личные беседы и воспоминания ветеранов спорта ГБАО.

Методологическую основу нашего исследования составили научные принципы и методы познания, принципы исторического объективизма, конкретно исторический и сравнительный метод. В работе мы опирались на практические результаты действительности.

Теоретической базой работы послужили исследования по актуальным проблемам истории физкультурного движения советского периода, передовые идеи мыслителей прошлого и современности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой в историографии Республики попыткой многопланового изучения развития физической культуры и спорта в период 1950-1990 гг. Значительная часть материала впервые вводится в научный оборот из фондов государственных архивов.

Впервые освещается работа с кадрами, их подготовка, повышение квалификации, обмен опытом работы и взаимопомощи специалистов других республик, роль специалистов ГБАО в развитии физкультурного движения Таджикистана.

Большое внимание уделяется недостаткам в работе по охвату населения комплексом ГТО и привлечению женщин, особенно местной национальности к занятиям физической культурой и спортом.

Автор сделал попытку конкретно и аргументированно показать положительные и отрицательные стороны физического воспитания советского периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенный опыт по истории становления и развития физической культуры и спорта в области и рекомендации автора могут помочь совершенствованию форм и методов физкультурных организаций Горного Бадахшана и других регионов Таджикистана в современных условиях, возрождению национальных видов спорта, характерные населению Горного Памира.

Автор рассчитывает на то, что обобщение фактического материала, основные положения и рекомендации диссертации могут использоваться при выработке новых подходов по организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, строительстве спортивных баз.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития физической культуры и спорта в Горно-Бадахшанской Автономной области, 1950 - 1990 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода на рыночные экономические отношения физическая культура и спорт стали важным фактором физического воспитания народа, культурного досуга, подготовки молодежи к труду и обороне Родины. Физкультурные организации Бадахшана принимали меры для роста массовости физической культуры и спорта, повышения мастерства спортсменов ГБАО.

В рассматриваемые годы спортсмены области участвовали в республиканских массовых спортивных соревнованиях, первенствах республики, чемпионатах, спартакиадах Таджикистана, а также на международных товарищеских встречах.

Физическая культура и спорт стали неотъемлемой частью физического воспитания населения ГБАО, особенно молодежи. Укрепилась материально-техническая база физкультурных организаций области.

Спорткомитеты и Советы ДСО при активной помощи местных органов постоянно совершенствовали, изыскивали различные формы и методы организации оздоровительной и спортивно-массовой работы среди трудящихся и учащейся молодежи. Достижению всего этого способствовало внедрение нового Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО.

Принимались меры по расширению сети детских спортивных школ, в результате их число выросло от одной в 1957 г. до 9 в 1991 г., а контингент занимающихся - соответственно с 64 до 3520 человек. Отдел физвоспитания управления народного образования ГБАО совместно со спорткомитетом области несколько активизировали работу среди учащихся общеобразовательных школ.

Дальнейшему улучшению физкультурного движения содействовали общественные органы по физкультуре и спорту. Созданы областная комиссия но физической культуре и спорту, постоянные депутатские комиссии при Советах народных депутатов, спортивные федерации и комиссии, тренерские и научно-методические советы и другие организации, которые проводили значительную работу по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди молодежи и населения. В рассматриваемые годы увеличилось число коллективов физической культуры, укрепилась их материально-техническая база, возросло мастерство спортсменов. Этому способствовала планомерная работа по подготовке спортивных кадров.

Особый вклад в эту работу внес Таджикский институт физической культуры. Число физкультурных работников в области в рассматриваемый период увеличилось более чем в десять раз, а с высшим образованием - в 3,6 раза. Большие успехи были достигнуты в спортивно-массовой и оздоровительной работе среди населения, особенно среди женской молодежи. Дальнейшее развитие получили такие виды спорта, как настольный теннис, легкая атлетика, стрельба из лука, хоккей на траве, национальная борьба "гуштингири". Развивающийся научно-техничаский прогресс сыграл видную роль в повышении социальной значимости физической культуры и спорта в жизни людей. Физкультура и спорт широко использовались как средство сближения народов Республики Таджикистан, патриотического и интернационального воспитания молодежи.

Однако в рассматриваемые годы имелись существенные недостатки, нерешенные проблемы, тормозящие развитие физической культуры и спорта в области. Главными из них, по нашему мнению, являются следующие:

I. Отдельные руководители физкультурных организаций в погоне за количественными показателями присваивали звание тренеров-общественников по видам спорта, судей но спорту, инструкторов-методистов совершенно не подготовленным, не принимавшим участия в работе соответствующих семинаров людям, которые числились формально и не вели никакой работы.

2. Наблюдалось использование штатных единиц инструкторов-методистов по физкультуре и спорту, методистов по производственной гимнастике не по назначению, а некоторые руководители сокращали их вообще.

3. На снижение результатов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы сказалась и текучесть кадров, особенно методистов по производственной гимнастике, председателей районных, городских спорткомитетов.

4. Из-за слабого руководства спорткомитетов области, города и районов некоторые национальные виды спорта такие,как конное поло, чавгонбози, не культивируются в области.

5. В рассматриваемый период одним из основных недостатков в работе физкультурных организаций ГБАО было то, что основное внимание уделялось спортивно-массовой работе в г.Хороге, а остальные районы области оставались вне поля зрения.

6. Физкультурные организации области уделяли основное внимание отдельным ведущим спортсменам, ослабили работу с резервами и по массовому развитию видов спорта среди населения.

7. Из-за слабой агитации и пропаганды физкультуры и спорта, недостаточной работы по профессиональной ориентации среди школьников, особенно среди девочек местной национальности, сохранились национально-религиозные обычаи и отсталые взгляды на физкультуру и спорт.

8. В результате того, что руководители спортивных организаций Бадахшана не уделяли должного внимания зимним видам спорта, они потеряли свою былую популярность.

9. Медленно осуществлялось строительство спортивных баз, особенно нехватало спортивных задов и несмотря на это два крупных спортивных объекта были проданы коммерческим структурам, которые используют их не по назначению.

Для устранения указанных недостатков, а также улучшения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы нами разработаны рекомендации, которые могут быть использованы физкультурными организациями области.

1. В целях дальнейшего улучшения физкультурного движения следует принять меры к коренному улучшению работы по физической культуре и спорту по месту жительства населения, особенно в сельской местности.

Добиваться более широкого привлечения трудящихся к сдаче нормативов физкультурного комплекса ГТО РТ.

2. Для успешного внедрения физической культуры и спорта в быт трудящихся ГБАО следует добиваться широкого повсеместного проведения в трудовых коллективах производственной гимнастики, соревнований по доступным видам спорта: шашки, шахматы, настольный теннис и др. видам. Широко использовать такие формы работы, как "Всей бригадой на стадион", "Спорт и труд радом идут", "Папа, мама и я - спортивная семья".

3. Следует улучшить работу по привлечению женского населения области к занятиям физкультурой и спортом. Для этого физкультурным организациям необходимо:

- Широко внедрять в общеобразовательных школах утреннюю гимнастику, усилить работу до вовлечению девочек в занятия физкультурой и спортом, чаще организовывать их встречи с ведущими спортсменами и ветеранами спорта, увеличить число квалифицированных физкультурных кадров из числа женщин, практиковать соревнования среди женщин по доступным и интересным для них видам спорта.

4. Согласовать с Госкомспортом Таджикистана и решить вопрос о возобновлении спартакиады женской молодежи Республики Таджикистан.

5. Для улучшения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди учащихся, студенческой молодежи, профессорско-преподавательского состава, а также подготовки спортсме-нов-разрядников, целесообразно организовать при ДСО профсоюзов области отдел физкультурной и спортивной работы со студентами и учащейся молодежью.

6. С целью повышения спортивного мастерства спортсменов целесообразно организовать при Спорткомитете ГБАО областную школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ) по видам борьбы, волейболу, баекетболу, гандболу.

7. Принимать меры по укреплению материально-технической базы, добиваться, чтобы каждая ЖЮШ имела собственную базу. Широко использовать строительство спортивных сооружений народным методом "хашар" и на кооперативных началах, использовать при этом физкультурный актив молодежи.

8. Физкультурным организациям ГБАО необходимо широко использовать новые формы физкультурной работы, такие как создание акционерного общества, использование средств спонеорства, развернуть создание хозрасчетных физкультурно-оздоровительных комбинатов с учетом национальных особенностей, при комбинатах должны быть предусмотрены места для игры в шахматы, шашки, просмотра телефильма, уголки пропаганды физкультуры и спорта. С этой целью широко использовать и пропагандировать опыт работы комбината Рошткалинского района.

9. В целях совершенствования работы по повышению квалификации преподавателей физического воспитания» тренеров и судей организовать постояннодействующую учебу по видам спорта при Таджикском институте физической культуры. Установить, что каждый работник физкультуры должен один раз в пять лет проходить аттестацию.

10. Целесообразно в г.Хороге создание центра по развитию горных видов спорта (горный туризм, альпинизм, скалолазание, горные лыжи).

11. Госкомепорту Таджикистана, спорткомитету ГБАО необходимо добиваться увеличения производства и завоза в область спортивных товаров и инвентаря.

12. Физкультурным организациям ГБАО совместно с Госкомитетом ГБАО по телевидению и радиовещанию, редакциям областных и местных газет улучшить пропаганду физической культуры и епорта. Чаще освещать проблемы физкультуры и спорта, особенно в сельской местности, для чего приглашать для выступления по радио и телевидению председателей общественных комиссий, педагогов-организаторов, ответработников ФОК и МБ.