автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лукъяненков, Максим Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лукъяненков, Максим Валерьевич

Введение.

1. Социальная ответственность государства и бизнеса в налоговых отношениях: институциональный подход

1.1. Социальное государство и налоговые отношения в современном 11 социуме.

1.2. Институциональные основы налоговой политики в контексте со- 37 циальной ответственности государства и бизнеса.

2. Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в налоговой системе

2.1. Роль государства в формировании социально ориентированной 67 налоговой системы.

2.2. Механизм реализации социальной ответственности бизнеса в на- 98 лотовой системе.

2.3. Налоговая дисциплина как элемент социально-ответственного поведения государства, бизнеса и граждан.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Лукъяненков, Максим Валерьевич

Актуальность темы исследования. Одно из основных мест в социально-экономическом развитии современного российского общества занимает вопрос построения налоговой политики и налоговой системы, т.к. от их гибкости, эффективности, согласованности, соответствия уровню развития и состояния экономики зависят стабильность самого государства и благосостояние народа. В настоящее время совершенствование налоговой политики, трансформация налоговой системы Российской Федерации являются одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед государственной властью. В ходе реформы налоговой системы выявилось противоречие между государством, бизнесом и гражданами. Каждая из указанных сторон имеет свои интересы в налоговых отношениях, пока не имеющие общего механизма согласования. До сих пор в стране не завершен процесс формирования институциональных основ эффективной налоговой политики. В известной мере это происходит потому, что государство, принимая соответствующие законодательные акты, действует весьма конъюнктурно, не вполне учитывая долгосрочные интересы социума.

За последние пятнадцать лет неоднократно в налоговое законодательство вносились кардинальные изменения, что, естественно, не способствует стабильности налоговой системы и адекватному ее восприятию бизнесом и гражданами. При этом допущен значительный перекос в фискальную сторону налоговой политики в ущерб перераспределительной, стимулирующей и мотивирующей функциям. Несмотря на определенное стремление к упрощению налоговой системы, в целом она остается излишне усложненной и недостаточно транспарентной для налогоплательщиков. Одной из причин такого положения является недостаточная социологическая проработка налогового реформирования и, в частности, вопросов социальной справедливости, легитимности, транспарентности налоговой политики, налоговой системы, налогового администрирования. В этой связи особо актуальной является проблема взаимной социальной ответственности основных агентов налоговой системы: органов государства, предприятий (бизнеса), физических лиц (граждан).

Степень разработанности проблемы. Мировая социально-экономическая наука на протяжении всей своей истории в лице представителей различных школ уделяла значительное внимание теоретическим и практическим вопросам социальной ответственности в аспекте налоговой политики. Особенно крупный вклад в теорию налоговых отношений внесли экономисты, наиболее видными из которых являлись Дж. Кейнс, Ф. Кенэ,

A. Лаффер, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, Э. Орт, В. Петти, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен. К наиболее видным представителям дореволюционной российской социально-экономической мысли можно отнести С. Витте, М. Сперанского, М. Туган-Барановского, Н. Тургенева.

Критическому рассмотрению отдельных элементов налоговой системы РФ, проблеме содержания налоговых реформ, а также отдельным проблемам налогового администрирования, посвящены публикации: К. Астапова, С. Аукуционека, С. Барулина, А. Белякова, Д. Бурцева, А. Брызгалина, С. Васильева, Е. Гавриленкова, В. Гаршина, Т. Гусевой, Р. Зацепина,

B. Исправникова, В. Кашина, А. Лобанова, Л. Лыковой, Д. Макарова, Н. Малис, А. Медведева, Н. Новицкого, С. Осипова, В. Панскова, С. Разгули-на, И. Сафоновой, В. Соловьева, Е. Торкановского, Л. Черкасовой, Д. Черника, Г. Чухниной, С. Шаповалова, А. Щербинина и др.

Налоговые отношения в работе рассматриваются через призму теории и практики социального государства, как важный инструмент его функционирования. Автор отмечает работы немецких классиков - основоположников теории социального государства - М. Арагона, X. Байера, У. Бевериджа, А. Вагнера, Г. Геллера, Ф. Науманна, Ю. Офнера, а также П. Розанваллона, Ф. Рузвельта, О. Тоффлера, Э. Шилса, Л. Ф. Штайна, Ф. Эберта, Г. Эрреры и Л. Эрхарда.

Среди теоретиков социальной ответственности государства и бизнеса в институциональном плане выделяются работы Т. Вебера, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Э. Дюркгейма, Дж. Кларка, О. Конта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Р. Мертона, У. Митчелла, Г. Мюрдаля, Д. Норта, Т. Парсонса, У. Ростоу, Г. Спенсера, О. Тоффлера, О. Уильямсона и К. Эрроу. Развитие неоинституциональной теории позволило обратить «новый взгляд» на проблему налогообложения, исследовать ее комплексно, опираясь на инструментарий неоинституционализма. В последние годы появился ряд работ российских ученых, в которых проблемы переходного периода исследуются с позиций неоинституциональной теории. Среди них выделяются труды А. Городецкого, М. Дерябиной, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, С. Малахова, В. May, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, А. Шаститко.

Многие российские ученые (В. Анисимов, Э. Баталов, П. Гончаров, Н. Гриценко, С. Калашников, Н. Федоренко и др.), в частности один из инициаторов внесения положения о социальном государстве в текст Конституции России М. Баглай, рассматривают социальное государство как научную категорию, а его сущность - как общественное явление через призму специфической деятельности государства в социальной сфере. В этом плане среди известных современных отечественных теоретиков социально-экономического направления налоговых отношений следует отметить работы JI. Абалкина, С. Глазьева, Е. Гонтмахера, А. Гранберга, Р. Гринберга, М. Делягина, Т. Заславской, В. Ивантера, Д. Львова, Н. Римашевской и др.

Системный анализ развития финансовых и налоговых отношений в пореформенной России, а также поиск оптимального соприкосновения сфер «бизнеса» и «бюджета» проводятся в работах Т. Юткиной. Оценке возможностей снижения налогового бремени посвящены работы В. Вишневского и Д. Липницкого. Налоговое поведение российских предприятий исследуется в работах В. Тамбовцева. Причины уклонения от уплаты налогов рассматривает А. Яковлев.

Среди юристов-правоведов, ставящих вопросы налоговых отношений в плане общегосударственной политики, можно отметить работы Д. Керимова, М. Кочергина, В. Кудрявцева, О. Кутафина, Б. Топорнина и др. Большой вклад в исследование и обоснование правовых основ организации налоговой среды и развитие налоговых правоотношений в России внесли А. Брызгалин, Т. Гусева, И. Кучерова, С. Пепеляев, В. Слома, П. Яни.

В социологическом плане вопросы налоговых отношений в контексте общих социально-экономических и политических отношений затрагивались в работах М. Горшкова, А. Дмитриева, А. Здравомыслова, В. Иванова, В. Ковалева, Н. Лапина, Г. Осадчей, Г. Осипова, А. Пригожина, В. Радаева, Р. Рыбкиной, Ж. Тощенко, О. Уржа, Э. Фетисова, В. Франчука, В. Щербины, О. Шкаратана.

Однако анализ не выявил специальных работ, посвященных социологическим исследованиям системы налоговых отношений. В связи с этим диссертантом ставится цель - выявление институциональных основ и механизма согласования интересов государства, бизнеса и граждан в налоговых отношениях на основе идентификации и реализации взаимной социальной ответственности.

При этом ставятся следующие задачи, решение которых направлено на достижение этой цели:

- раскрыть сущность социального государства и налоговых отношений в современном социуме;

- выявить институциональные основы налоговой системы в аспекте социальной ответственности;

- проанализировать роль государства в формировании социально ориентированной налоговой системы;

- определить механизм реализации социальной ответственности бизнеса в налоговой системе;

- рассмотреть налоговую дисциплину как элемент социально ответственного поведения государства, бизнеса и граждан.

Объектом исследования является социальное взаимодействие государства, бизнеса и граждан.

Предмет исследования - социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в системе налоговых отношений.

Методологической основой и теоретической базой диссертационной работы явились основные положения социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии управления, экономической социологии, теории налогообложения. Большинство проблем теоретического характера рассмотрено с позиций неоинституциональной теории через призму социального поведения. Использовались системный и комплексный подходы, методы структурно-функционального и компаративного анализа.

Эмпирическая база. Исследовались законодательные и нормативные документы РФ, регулирующие налоговые отношения, общегосударственная и ведомственная статистика, данные сравнительных рейтинговых оценок, материалы периодической печати. Был осуществлен вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, проведенных авторитетными российскими и международными аналитическими центрами.

Научная новизна работы и собственный вклад автора в исследование проблемы заключаются в следующем: выявлены институциональные основы и определен механизм согласования интересов государства, бизнеса и граждан в налоговых отношениях на основе идентификации и реализации взаимной социальной ответственности.

В частности:

- показаны институциональные основы налоговой политики и дано ее теоретическое обоснование в социологическом плане;

- выдвинуто и обосновано положение о взаимной социальной ответственности государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений;

- определена роль государственной власти в формировании социальной ответственности бизнеса и граждан в налоговой системе;

- показан механизм реализации социальной ответственности бизнеса в налоговой системе;

- построена модель социального поведения граждан в аспекте налоговой дисциплины.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Налоговые отношения в современной России имеют не только экономико-финансовое и правовое содержание, но и представляют важную часть социальных отношений, в которых происходит взаимодействие государства, бизнеса и отдельных индивидов по поводу безвозмездных обязательных платежей в пользу государства для последующего перераспределения в целях выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, смягчения социального неравенства отдельных категорий граждан, обеспечения обороноспособности страны, общественной безопасности и правопорядка, содержания государственного аппарата. Эффективное осуществление указанных функций возможно только в рамках социального государства, организующего деятельность налоговой системы в интересах социума.

Налоговые отношения регулируются посредством налоговой политики, реализуются в налоговой системе при помощи налогового администрирования. Все это обусловливает специфический характер взаимодействия субъектов налоговых отношений, в которых важную роль играет взаимная социальная ответственность.

2. Налоговые отношения образуют особый социально-экономический институт, в котором целевые функции, структура, нормативные (правовые и моральные) основы предполагают определенный регулятивный механизм. В современной налоговой системе России преобладает фискальная функция. Перераспределительная, стимулирующая и мотивирующая функции налогов оказались неразвитыми, что в значительной степени объясняется отсутствием механизма согласования интересов основных субъектов налоговой системы на основе их взаимной социальной ответственности. Ведущую роль в создании такого механизма должно играть государство, призванное создать такую модель налоговых отношений, которая была бы адекватна приоритетам социальной политики и транспарентна для налогоплательщиков.

3. На основе указанных требований государство призвано не только декларировать, но и реализовывать свою социальную ответственность, привлекая институты гражданского общества для воздействия на бизнес, стимулируя и мотивируя его структуры на своевременную и полную уплату налогов. В то же время должны пресекаться попытки со стороны бизнес-структур «купить государство».

4. Социальная ответственность бизнеса в налоговой системе формируется на основе долгосрочных интересов предпринимательских структур. Приверженность принципам социальной ответственности в налоговой системе повышает жизнеспособность и эффективность бизнес-структур. Реализация социальной ответственности в налоговых отношениях, помимо всего прочего, способствует легитимизации бизнеса в глазах общественности. В долгосрочном плане социальная ответственность способна увеличить доверие потребителей к продукции, производимой организацией, и ее капитализации. При этом отношения в налоговой системе государства и бизнеса носят имманентно конфликтогенный характер, что требует специальных механизмов согласования интересов государства и бизнеса.

5. Важную часть налоговых отношений составляет налоговое администрирование (управление), осуществляемое государственной налоговой службой. Деятельность органов этой службы в настоящее время носит больше фискально-проверочный характер, нежели строится по законам современного менеджмента. В деятельности этих органов большее место должен занимать налоговый консалтинг, связанный с аудитом, профилактической, консультационной работой. Налогоплательщик должен рассматриваться не только как объект проверок, а как социальный партнер, которому необходимо оказывать соответствующие государственные услуги. Предлагаемая модель организации партнерских отношений будет способствовать укреплению налоговой дисциплины, повышению эффективности налоговой системы в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в процессе дальнейших теоретических исследований в области теории социальной структуры, социальных институтов и процессов;

- в практической деятельности органов государства, бизнес-структур и граждан, направленной на совершенствование налоговой системы и улучшение собираемости налогов на основе налоговой дисциплины и взаимной социальной ответственности;

- при подготовке учебных программ и курсов систем высшего профессионального и дополнительного образования по дисциплинам: общая социология, экономическая социология, социология управления, теория налоговых отношений, конфликтология.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти Всероссийских научно-практических конференциях (2004-2007), заседании Совета Учебно-методического объединения вузов России по специальности «Налоги и налогообложение» (г. Анапа, 2006), методологических семинарах и заседании кафедры социально-политических наук Самарского государственного экономического университета, которая рекомендовала ее к защите. Результаты диссертационного исследования отражены в девяти публикациях, в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы включает в себя введение, первую главу, содержащую два параграфа, вторую главу, содержащую три параграфа, заключение, библиографию и приложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений"

На правах рукописи

ЛУКЪЯНЕНКОВ Максим Валерьевич

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, БИЗНЕСА И ГРАЖДАН В КОНТЕКСТЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗ17ьи4а

Пенза 2007

003176049

Диссертация выполнена на кафедре «Социально-политические науки» Самарского государственного экономического университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Ургалкин Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Фнглин Лев Аронович

кандидат социологических наук Юрасов Игорь Алексеевич

Ведущая организация Поволжская академия государственной

службы имени П. А. Столыпина (г Саратов)

Защита состоится 9 ноября 2007 г, в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 18601 в Пензенском государственном университете по адресу 440026, г Пенза, ул Красная, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета, автореферат размещен на сайте www pnzgu ru

Автореферат разослан 8 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор социологических наук, профессор Л И Найденова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Одно из основных мест в социально-экономическом развитии современного российского общества занимает вопрос построения налоговой политики и налоговой системы, т.к от их гибкости, эффективности, согласованности, соответствия уровню развития и состояния экономики зависят стабильность самого государства и благосостояние народа В настоящее время совершенствование налоговой политики, трансформация налоговой системы Российской Федерации являются одной из наиболее актуальных задач, стоящих пергд государственной властью В ходе реформы налоговой системы выявилось противоречие между государством, бизнесом и гражданами Каждая из указанных сторон имеет свои интересы в налоговых отношениях, пока не имеющие общего механизма согласования До сих пор в стране не завершен процесс формирования институциональных основ эффективной налоговой политики В известной мере это происходит потому, чго государство, принимая соответствующие законодательные акты, действует весьма конъюнктурно, не вполне учитывая долгосрочные интересы социума

За последние пятнадцать лет неоднократно в налоговое законодательство вносились кардинальные изменения, что, естественно, не способствует стабильности налоговой системы и адекватному ее восприятию бизнесом и гражданами При этом допущен значительный перекос в фискальную сторону налоговой политики в ущерб перераспределительной, стимулирующей и мотивирующей функциям Несмотря на определенное стремление к упрощению налоговой системы в целом она остается излишне усложненной и недостаточно транспарентной для налогоплательщиков Одной из причин такого положения является недостаточная социологическая проработка налогового реформирования и, в частности, вопросов социальной справедливости, легитимности, транспарентности налоговой политики, налоговой системы, налогового администрирования В этой связи особо актуальной является проблема взаимной социальной ответственности основных агентов налоговой системы органов государства, предприятий (бизнеса), физических лиц (граждан)

Степень разработанности проблемы Мировая социально-экономическая наука на протяжении всей своей истории в лице

представителей ргшичных школ уделяла значительное внимание теоретическим и практическим вопросам социальной ответственности в аспекте налоговой политики Особенно крупный вклад в теорию налоговых отношений внесли экономисты, наиболее видными из которых являлись Дж Кейнс, Ф Кенэ, А Лаффер, К Маркс, А Маршалл, Дж Милль, Э Орт, В Петти, А Пигу, Д Рикардо, П Самуэльсон, А Смит, М Фридмен К наиболее видным представителям дореволюционной российской социально-экономической мысли можно отнести С. Витте, М Сперанского, М Туган-Барановского, Н Тургенева

Критическом} рассмотрению отдельных элементов налоговой системы РФ, проблеме содержания налоговых реформ, а также отдельным проблемам налогового администрирования, посвящены публикации К Астапова, С Аукуционека, С Барулина, А Белякова, Д Бурцева, А Брызгалина, С. Васильева, Е Гавриленкова, В Гаршина, Т Гусевой, Р Зацепина, В Исправникова, В Кашина, А Лобанова, Л Лыковой, Д Макарова, Н Малис, А Медведева, Н Новицкого, С Осипова, В Панскова, С Разгулина, И Сафоновой, В Соловьева, Е Торкановского, Л Черкасовой, Д Черника, Г Чухниной, С Шаповалова, А Щербинина и др

Налоговые отношения в работе рассматриваются через призму теории, и практики социального государства, как важный инструмент его функционирования Автор отмечает работы немецких классиков — основоположников теории социального государства - М Арагона, X Байера, У Бевериджа, А Вагнера, Г Геллера, Ф Науманна, Ю Офнера, а также П Розанваллона, Ф Рузвельта, О Тоффлера, Э Шилса, Л Ф Штайна, Ф Эберта, Г Эрреры и Л Эрхарда

Среди теоретиков социальной ответственности государства и бизнеса в институциональном плане выделяются работы Т Вебера, Д Белла, Дж Гэлбрейта, Э Дюркгейма, Дж Кларка, О Конта, Дж Коммонса, Р Коуза, Р Мертона, У Митчелла, Г Мюрдаля, Д Норта, Т Парсонса, У Ростоу, Г Спенсера, О Тоффлера, О Уильямсона и К Эрроу Развитие неоинституциональной теории позволило обратить «новый взгляд» на проблему налогообложения, исследовать ее комплексно, опираясь на инструментарий неоинституционализма В последние годы появился ряд работ российских ученых, в которых проблемы переходного периода исследуются с позиций неоинституциональной теории Среди них выделяются труды А Городецкого, М Дерябиной, Р Капелюшникова,

Я Кузьминова, С Малахова, В May, А Олейника, В Полтеровича, В Тамбовцева, А Шаститко

Многие российские ученые (В. Анисимов, Э. Баталов, П Гончаров, Н Гриценко, С Калашников, Н Федоренко и др), в частности один из инициаторов внесения положения о социальном государстве в текст Конституции России М Баглай, рассматривают социальное государство как научную категорию, а его сущность - как общественное явление через призму специфической деятельности государства в социальной сфере В этом плане среди известных современных отечественных теоретиков социально-экономического направления налоговых отношений следует отметить работы Л. Абалкина, С Глазьева, Е. Гонтмахера, А. Гранберга, Р Гринберга, М Делягина, Т Заславской, В Ивантера, Д Львова, Н Римашевской и др

Системный анализ развития финансовых и налоговых отношений в пореформенной России, а также поиск оптимального со зрикосновения сфер «бизнеса» и «бюджета» проводятся в работах Т Ютшной Оценке возможностей снижения налогового бремени посвящены работы В Вишневского и Д Липницкого Налоговое поведение российских предприятий исследуется в работах В Тамбовцева Причины уклонения от уплаты налогов рассматривает А Яковлев

Среди юристов-правоведов, ставящих вопросы налогоЕ.ых отношений в плане общегосударственной политики, можно отметить работы Д Керимова, М Кочергина, В Кудрявцева, О. Кутафина, Б. Топорнина и др Большой вклад в исследование и обоснование правовых основ организации налоговой среды и развитие налоговых правоотношений в России внесли А Брызгалин, Т.Гусева, И Кучерова, С Пепеляев, В Слома, П Яни

В социологическом плане вопросы налоговых отношений в контексте общих социально-экономических и политических отношений затрагивались в работах М Горшкова, А Дмитриева, А. Здравомыслова, В Иванова, В Ковалева, Н Лапина, Г Осадчей, Г Осипова, А Пригожина, В Радаева, Р Рыбкиной, Ж Тощенко, О Уржа, Э Фетисова, В Франчуь а, В Щербины, О Шкаратана

Однако анализ не выявил специальных работ, посвященных социологическим исследованиям системы налоговых отношений В связи с этим диссертантом ставится цель - выявление институциональных основ и механизма согласования интересов государства, бизнеса и граждан в

налоговых отношениях на основе идентификации и реализации взаимной социальной ответственности

При этом ставятся следующие задачи, решение которых направлено на достижение этой цели

- раскрыть сущность социального государства и налоговых отношений в современном социуме,

- выявить институциональные основы налоговой системы в аспекте социальной ответственности,

- проанализировать роль государства в формировании социально ориентированной налоговой системы,

- определить механизм реализации социальной ответственности бизнеса в налоговой системе,

- рассмотреть налоговую дисциплину как элемент социально ответственного поведения государства, бизнеса и граждан

Объектом исследования является социальное взаимодействие государства, бизнеса и граждан

Предмет исследования - социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в системе налоговых отношений

Методологической основой и теоретической базой диссертационной работы явились основные положения социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии управления, экономической социологии, теории налогообложения Большинство проблем теоретического характера рассмотрено с позиций неоинституциональной теории через призму социального поведения Использовались системный и комплексный подходы, методы структурно-функционального и компаративного анализа

Эмпирическая база Исследовались законодательные и нормативные документы РФ, регулирующие налоговые отношения, общегосударственна и ведомственная статистика, данные сравнительных рейтинговых оценок, материалы периодической печати Был осуществлен вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, проведенных авторитетными российскими и международными аналитическими центрами

Научная новизна работы и собственный вклад автора в исследование проблемы заключаются в следующем выявлены институциональные основы и определен механизм согласования интересов

государства, бизнеса и граждан в налоговых отношениях на основе идентификации и реализации взаимной социальной ответственности

В частности

- показаны институциональные основы налоговой политики и дано ее теоретическое обоснование в социологическом плане,

- выдвинуто и обосновано положение о взаимной социальной ответственности государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений,

- определена роль государственной власти в формировании социальной ответственности бизнеса и граждан в налоговой системе,

- показан механизм реализации социальной ответственности бизнеса в налоговой системе,

- построена модель социального поведения граждан в аспекте налоговой дисциплины

Основные положения выносимые на защиту:

1 Налоговые отношения в современной России имзют не только экономико-финансовое и правовое содержание, но и представляют важную часть социальных отношений, в которых происходит взаимодействие государства, бизнеса и отдельных индивидов по поводу безвозмездных обязательных платежей в пользу государства для последующего перераспределения в целях выравнивания уровне? социально-экономического развития регионов, смягчения социальною неравенства отдельных категорий граждан, обеспечения обороноспособности страны, общественной безопасности и правопорядка, содержания государственного аппарата Эффективное осуществление указанных функций возможно только в рамках социального государства, организующего деятельность налоговой системы в интересах социума

Налоговые отношения регулируются посредством налоговой политики, реализуются в налоговой системе при помоши налогового администрирования Все это обусловливает специфический характер взаимодействия субъектов налоговых отношений, в которых важную роль играет взаимная социальная ответственность

2 Налоговые отношения образуют особый социально-экономический институт, в котором целевые функции, структура, нормативные (правовые и моральные) основы предполагают определенный регулятивный механизм В современной налоговой системе России

преобладает фискальная функция Перераспределительная,

стимулирующая и мотивирующая функции налогов оказались неразвитыми, что в значительной степени объясняется отсутствием механизма согласования интересов основных субъектов налоговой системы на основе их взаимной социальной ответственности Ведущую роль в создании такого ме> анизма должно играть государство, призванное создать такую модель налоговых отношений, которая была бы адекватна приоритетам социальной политики и транспарентна для налогоплателыцико в

3 На основе указанных требований государство призвано не только декларировать, но и реализовывать свою социальную ответственность, привлекая институты гражданского общества для воздействия на бизнес, стимулируя и мотивируя его структуры на своевременную и полную уплату налогов В го же время должны пресекаться попытки со стороны бизнес-структур «к> пить государство»

4 Социальная ответственность бизнеса в налоговой системе формируется на основе долгосрочных интересов предпринимательских структур Приверженность принципам социальной ответственности в налоговой системе повышает жизнеспособность и эффективность бизнес-структур Реализация социальной ответственности в налоговых отношениях, помимо всего прочего, способствует легитимизации бизнеса в глазах общественности В долгосрочном плане социальная ответственность способна увеличить доверие потребителей к продукции, производимой организацией, и ее капитализации При этом отношения в налоговой системе государства и бизнеса носят имманентно конфликтогенный характер, что требует специальных механизмов согласования интересов государства и бизнеса

5 Важную часть налоговых отношений составляет налоговое администрирование (управление), осуществляемое государственной налоговой службой Деятельность органов этой службы в настоящее время носит больше фискально-проверочный характер, нежели строится по законам современного менеджмента В деятельности этих органов большее место должен занимать налоговый консалтинг, связанный с аудитом, профилактической, консультационной работой Налогоплательщик должен рассматриваться не только как объект проверок, а как социальный партнер, которому необходимо оказывать соответствующие государственные

услуги Предлагаемая модель организации партнерских отношений будет способствовать укреплению налоговой дисциплины, повышению эффективности налоговой системы в целом

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования могут быть использованы.

- в процессе дальнейших теоретичес1сих исследова-шй в обтасги теории социальной структуры, социальных институтов и процессов,

- в практической деятельности органов государства, бизнес-структур и граждан, направленной на совершенствование налоговой системы и улучшение собираемости налогов на основе налоговой дисциплины и взаимной социальной ответственности,

- при подготовке учебных программ и курсов систем высшего профессионального и дополнительного образования по дисциплинам общая социология, экономическая социология, социология управления, теория налоговых отношений, конфликтология

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти Всероссийских научно-практических конференциях (2004-2007), заседании Совета Учебно-методического объединения вузов России по специальности «Налоги и налогообложение» (г Анапа, 2006), методологических семинарах и заседании кафедры социально-политических наук Самарского государственного экономического университета, которая рекомендовала ее к защите Результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях, в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы включает в себя введение, первую главу, содержащую два параграфа, вторую главу, содержащую три параграфа, заключение, библиографию и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, оценивается степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются цель, задачи исследования, формулируются его теоретико-методологическая и эмпирическая основы, а также основные положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна, практическая значимость и приводятся данные об апробации результатов исследования

В первой главе «Социальная ответственность государства и бизнеса в налоговых отношениях: институциональный подход», состоящей из двух параграфов, определяются основные теоретико-методологические подходы к анализу предмета исследования

В первом параграфе «Социальное государство и налоговые отношения в современном социуме» исследуется проблематика социальной ответственности государства как особого направления социологических исследований

Автор отмечает, что в современной теории и практике государственного строительства в последние десятилетия в качестве комплексной сущностной характеристики современного высокоразвитого государства все больше утверждается понятие «социальное государство»

Социальное государство - это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью человека и берет на себя ответственность за обеспечение достойной жизни, свободного развития и самореализации творческого (трудового) потенциала личности Социальная ответственность перед обществом и гражданами -неотъемлемая черта такого государства

В работе подчеркивается, что успешное функционирование социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой, эффективной, социально ориентированной, служащей интересам всех слоев общества экономики Поэтому в экономической политике социального государства требуется сочетание мер государственного регулирования, поощрения конкуренции и развития личной инициативы граждан по обеспечению собственного благосостояния

Анализируя мнения российских и зарубежных ученых, а также обобщая практику конституционного закрепления принципа социально ответственного государства и его реализации в ряде стран мира, можно констатировать, что социально ответственное государство представляет собой особый тип высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социально-экономической и других сфер жизнедеятельности общества в целях установления в нем социальной справедливости Одним из важнейших направлений этого регулирования является налоговая политика, определяющая налоговые отношения и выступающая как их концентрированное выражение

Под налоговыми отношениями диссертантом понимается взаимодействие между государством, субъектами хозяйственной деятельности и доходно-имущественных отношений по поводу уплаты обязательного, индивидуального безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований

В диссертации подчеркивается, что в отличие от государства «всеобщего благоденствия» современное социальное государство стремится отказаться от своей патерналистской роли, ориентируется яа устранение иждивенчества и создание благоприятных социальных условий, прежде всего, путем формирования социально ориентированного рыночного хозяйства, что и выражается в его налоговой политике Современное государство уже не может ограничиться выпопнением своих «традиционных» функций, необходимо дополнить их широким спектром новых задач, реализуемых через социальную политику, во ¡действующую на человекоформируюшие отрасли

По мнению диссертанта, изменение парадигмы налоговой политики российского государства и необходимость перехода на инновационную стадию развития экономики и социальной сферы требуют формирования на государственном уровне институционализированного механизма устойчивого воспроизводства человеческого капитала посредством проведения, соответственно, системной государственной политики. Разработка данного механизма предполагает осмысление и законодательное закрепление социальной ответственности государства, долгосрочных целей и системы приоритетов, а также форм его участия в процессе расширенного воспроизводства человеческого капитала

Во втором параграфе «Институциональные основы налоговой почитики в контексте социальной ответственности государства и бизнеса» дается обоснование необходимости дальнейшей разработки институционального подхода к изучению социальных структур, в том числе налоговой службы, удовлетворяющей определенные общественные потребности Диссертант отмечает, что институциональные доктрины успешно развивали М Вебер, Т Веблен, Дж Гэлбрейт, Э Дюркгейм, Дж Кларк, О Конт, Р Коуз, К Митчелл, Д Норт, Г Спенсер, которые

указывали на неразрывные связи экономической и социальной жизни общества Большой вклад в развитие теории социальных институтов внесли отечественные социологи Г В. Осипов, В Д Плачов, Л И Спиридонов, С С Фролов, А. М Яковлев и др Социально-экономические институты выполняют в обществе особую миссию по упорядочению и организации жизни людей, удовлетворению их материальных и духовных потребностей. По мнению автора, эти функции в значительной мере выполняет налоговая система Конституционный и публично-правовой характер обеспечивают ей, с одной стороны, устойчивость, достаточную обособленность, с другой - тесную связь с другими институтами социальной и экономической сферы (заработной платы, пенсионной системы и т д)

В диссертации показывается, что одним из значимых показателей степени формирования социальных институтов правового государства и гражданского общества является цивилизованное отношение граждан к уплате налогов, тк важнейшая составляющая рыночной экономики -налоговая система От ее обоснованности и соответствия объективным условиям и потребностям общества во многом зависят возможности и приоритеты его экономического и социального развития, обороноспособность и правопорядок

Автор отмечает, что, используя налоговую систему, государство может проводить активную социальную политику, развивать наукоемкие производства и инновационные технотогии Налоговая система как социальный институт играет важную роль в смягчении социальной напряженности, совершенствовании налогового обложения, его прозрачности и справедливости, обеспечении стабильности, повышении эффективности налогового администрирования, снижении налогового бремени, повышении экономической заинтересованности и социальной ответственности налогоплательщиков

В диссертации показывается, что институциональный подход открывает новые возможности для научного анализа налоговых отношений, налоговой системы, реализации ее социальных функции в обществе

Функционирование налогового института формирует системные взаимоотношения государства в лице налоговых органов и налогоплательщиков по поводу исчисления и уплаты налогов Они

основаны на принципе законности и справедливости взимания налоговых платежей в целях обеспечения исполнения экономической, социальной и других функций государства, с одной стороны, и отчуждения часта собственности граждан и организаций - с другой

Как всякий институт, налоговая система проходит в своем развитии ряд этапов, которые в диссертации определяются тремя уровнями 1) правовая база, 2) моральные нормы, нравственные нормы, 3) технические нормы, т е нормативы налога как правило, выраженные в количественной форме.

Автор акцентирует внимание на легитимности налоговой системы, только государство имеет монопольное право на установление и изменение налогового законодательства, обеспечивая тем самым легальность данного процесса, выраженную определенностью, регул? рностыо и обязательностью платежа

В диссертации показывается, что налоговая система как социальный институт взаимодействует с социальной средой, в качестве которой выступает все общество Основой взаимодействия служит удовлетворение конкретных общественных потребностей, обеспечение потребности социума в услугах со стороны государства

Под налоговым институтом диссертантом понимается совокупность субъектов налоговых отношений (государства, бизнеса, НКО, граждан), норм (правил), регулирующих данную область отношений, посредством проведения налоговой политики и налогового администрирования При этом за законодательными органами закрепляются полномочия по установлению и введению налогов (элементов налогов), за налоговыми органами — соблюдение всех норм налогового законодательства с целью обеспечения собираемости налогов, за налогоплательщиками - правильное исчисление и своевременная уплата налогов в бюджеты всех уровней

В диссертации показывается, что налоговая система как социальный институт играет важную роль в решении задач смягчения социальной напряженности, преодоления крайних форм социального неравенства, повышения социальной транспарентности и справедливости, обеспечении социальной стабильности, экономической заинтересэванности и социальной ответственности Автором при рассмотрении вопроса о целесообразности возврата к прогрессивной шкале налогообложения доходов с физических лиц (НДФЛ) отмечается необходимое! ь углубленной

и системной реформы доходов населения, направленной на выравнивание уровня и качества жизни населения

Вторая глава «Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в налоговой системе» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Роль государства в формировании социально ориентированной налоговой системы» отмечается несмотря на то, что в Конституции РФ Россия определяется как социальное государство, практика общественного и государственного строительства явно не вписывается в эту формулу Диссертант отмечает, что современное российское государство оказалось в сложной ситуации по политико-идеологическим мотивам оно отказалось от патернализма, а по финансово-экономическим причинам - не стало социальным в западном смысле

В подтверждение этого тезиса автор приводит следующие аргументы в России государство расходует на исполнение своих традиционных функций (оборона, правопорядок, международные отношения, содержание государственного аппарата и тп) примерно 6% ВВП, что почти на 25% превышает общемировой показатель, но в шесть раз меньше (около 3,5% ВВП) тратит на выполнение своих социальных функций Соотношение расходов на выполнение «традиционных» и социальных функций государства составляло в 2005 г 1,7, что привело к значительным проблемам в реализации продекларированных властью социальных приоритетов и, как следствие, к снижению качества человеческого капитала и потенциала инновационного развития

Согласно данным социологических исследований (проект Горбачев-фонда «Социально«' неравенство и публичная политика»), подавляющее большинство россиян (88%) в течение последних семи лет не видит улучшения в реализации принципа социальной справедливости, а также в борьбе с бедностью (84%), в уровне жизни населения (80%) Причем негативные оценки бедного населения (92%) ненамного отличаются от мнения благополучных слоев населения (67%)

' В "диссертации показывается, что для налоговой системы России характерна большая концентрация налогов в отдельных регионах Десять богатейших регионов дают 55% всех налоговых поступлений, при этом еще 14 регионов дают около 1,5%' Если бы не помощь центра, доходы бюджета на душу населения в самом бедном регионе были бы в 193 раза меньше, чем в самом богатом При этом отмечается, что налоговые новации

последних лет очень больно ударили по доходам регионов Всего из-за налоговых новаций 2003-2006 гг региональные бюджеты потеряли почти 600 млрд руб доходов, а приобрели новые налоговые доходы на 52,9 млрд руб Ситуация усложняется тем, что в доходах регионов 80% сейчас составляют поступления от федеральных налогов, влиять на которые территории не могут Из-за этого разрыв в социально-экономическом развитии территорий увеличивается Лишь в 17 регионах подушевой доход выше среднероссийского, а в 72 регионах (где живет 75,3% населения страны) — ниже среднего, а в среднем по душевому региональному продукту субъекты Федерации отличаются более чем в 20 ра5

Автор считает, что возникает парадоксальная ситуация - когда для граждан одной страны социальные гарантии и обязательства государства перед обществом в каждом регионе абсолютно разные И различия эги составляют десятикратную величину Региональное неравенство усилилось также из-за монетизации льгот, поскольку в регионах-донорах компенсации, как правило, выше

В диссертации аргументируется положение о том, что действующая налоговая система не способствует рацион.шьному перераспределению денежных ресурсов в стране, не стимулирует повышение эффективности экономики и должное развитие социальной сферы Введение когда-го «плоской» шкалы налогообложения, когда и бедный, и богатый стати платить государству одинаковую долю со своих доходов, гакже усилите неравенство Основной своей цели - вывода из «тени» капиталов» - акция, по мнению ряда специалистов, не достигла Мешает сближаться доходам бедных и богатых и порядок формирования единого соиналога (ЕСН), который позволил богатым и представителям среднего класса уводить деньги в «теневые» отношения, что выгодно и работодателю, и работнику первые не платят ЕСН, вторые - подоходного налога с фактической суммы Заниженность зарплаты ведет к заниженмости пенсий, социальных пособий, которые тоже привязаны к зарплате С ростом доходов, в целом, бедность уменьшается очень медленно, при этом доходы богатых растут более быстрыми темпами Это ведет к усилению социального неравенства

По мнению диссертанта, преодолению бедности, сокращению разрыва между бедными и богатыми, достижению социальной справедливости может помочь реформа налоговой системы Она должна предусматривать перераспределение и определенное выравнивая не

доходов, а также радикальное повышение гарантированного минимума оплаты труда и ее средней величины на базе изменения прожиточного минимума и структуры расходов заработной платы, изменение налоговых и обязательных платежей в систему социального страхования, существенное снижение дифференциации заработной платы Налоговая политика должна сочетаться с эффективной социальной политикой, в которой государство должно поддерживать именно тех граждан, которые действительно в этом нуждаются

Автор показывает, что масштабы этих изменений зависят от возможностей экономики, традиций либерализма и патернализма, национальных приоритетов социально-экономического развития, активности институтов гражданского общества в зоне социальной ответственности государства и бизнеса

Во втором параграфе «Механизм реализации социальной ответственности бизнеса в налоговой системе» рассматривается система взаимоотношений бизнеса с государством и обществом в дискурсе налоговой политики.

Автор отмечает, что в последние годы в России стала достаточно популярной тема социальной ответственности, зачастую понимаемая как добровольное взятие на себя субъектами бизнеса дополнительной социальной нагрузил в отношении внешних контактных аудиторий При этом нередко на второй план отходят вопросы социальной ответственности государства и граждан Между тем, по мнению диссертанта, решение вопросов социальной ответственности требует комплексного, системного подхода, поскольку такие явления, как коррупция, различные формы неуплаты налогов со стороны бизнеса и граждан, налоговый произвол властей, вандализм со стороны некоторых граждан, недостаток патриотизма - связанные явления

Бизнес в целом и корпорации в частности действуют в определенной социальной и политико-культурной среде, и в силу этого они не могут игнорировать интересы общества, с которыми они должны согласовывать собственные интересы В диссертации обосновывается положение о том, что приверженность бизнеса принципам социальной ответственности повышает жизнеспособность и эффективность предпринимательской системы Их реализация, помимо всего прочего, способствует легитимизации бизнеса в глазах общественности

Анализ концепции «Социальной Ответственности Бизнеса» (СОБ), проведенный диссертантом, в контексте налоговых отношений позволил выявить основные интерпретации этой ответственности

Автор выделяет уровни СОБ, их содер «ание, требования к бизнес-сообществу Первый - базовый уровень, следует рассматривать как предпосылку, стартовое условие социально ответственного поведения

Второй уровень связан с развитием партнерских внугрифирменных отношений и предполагает непосредственный учет интересов работников, в том числе и их налогообложения и других обязательных платежей, в частности на пенсионное обеспечение

Третий уровень, внешний по отношению к отдельной корпорации (но не к бизнес-сообществу), охватывает программы и направления деятельности, сфера действия которых выходит за рамки предприятия Объектами обязательных платежей (налогов и сборов) и социальных инвестиций в данном случае становятся население страны в целом и территории, где осуществляется деятельность корпорации, в частности

Такой подход позволяет диссертанту сделать вывод о том, что СОБ представляет собой обязательный и добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах. Этот вклад напрямую связан с основной деятельностью компании и может выходить при этом за рамки определенного законодательством минимума Социально ответственная компания при этом определяется как компания, действующая по правилам социальной ответственности и осуществляющая комплекс социальных программ в приоритетных для нее направлениях.

В диссертации подробно анали ¡ируется широкий круг социологических исследований, посвященных различным аспектам социальной ответственности бизнеса и ее восприятия гражданами, взаимодействия бизнеса и государства Эго - исследования Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, опросы ВЦИОМ 2004-2006 гг, исследования зарубежных авторов, законодательные акты, нормативные документы, корпоративные методические рекомендации и др Авторский анализ иллюстрируется таблицами и диаграммами

На основе анализа приведенных материалов диссертант констатирует, что в современных условиях в обществе рождается новая парадигма СОБ, к основным элементам которой он относит следующие.

1 Корпоративное гражданство, предполагающее взаимною ответственность бизнеса и власти перед обществом, а также учет интересов

предпринимателей не только в экономической, но и в социальной сфере. При этом создание взаимовыгодных механизмов налогообложения и социальных инвестиций бизнеса в общество становится важным элементом переговорной стратегии бизнеса и власти.

2. Налогообложение и социальные инвестиции, расширяющие понятий СОБ. Это подразумевает учет1 при налогообложении фокусированных социальных инвестиций компаний на национальном и региональном уровнях, направленный на решение самых актуальных для страны проблем в сфере занятости, образования, жилья, безопасности, охраны здоровья и среды обитания, борьбы с бедностью.

Ъ. Социальное партнерство — пересмотр налоговой политики в соответствии со сферой ответственности бизнеса, власти и общества а решении 1 общественно значимых вопросов. Здесь подразумевается искоренение социального иждивенчества, создание институциональных механизмов общественного контроля над выполнением государством своих социальных обязательств и оптимизации налоговой политики.

В этой связи Диссертантом предлагается модель формирования взаимной социальной ответственности государства, бизнеса и граждан способствующая укреплению налоговой дисциплины, повышению эффективности налоговой системы в целом (рис. 1).

; ^а^и^й ДЛЯ

Ум-1 гл ^глог^й.

Гоетаарпвв

Ёздощаи

ащма.пьШ!Я опй'тс№:ц»,Ж1Ь И НЯЛШОВМХ ОГНОШНШЯХ

Обшеетао

норлтл-з клной (йзз г: у ^од^н

.Л-::;

у слот а }? оис^ь^я 1[р

--- :

Рис, 1 Модель формирования взаимной социальной ответственности государства, бизнеса и граждан

В третьем параграфе «Налоговая дисциплина как элемент социально ответственного поведения государства, бизнеса и граждан» упор делается на анализе субъективного фактора налоговых отношений Диссертант приходит к выводу, что социальная ответственность государства и бизнеса не может рассматриваться в отрыве от социальной ответственности граждан Причем особый интерес эта проблема приобретает в контексте налоговой политики и непосргдственной ее реализации в налоговой дисциплине Налоговая дисциплина, будучи частью налоговой культуры, характеризует отношение бизнеса и граждан к их обязанности платить установленные законодательством налоги в бюджеты всех уровней.

Автор подчеркивает, что формирование налоговой дисциплины граждан является не только задачей государства, но и институтов гражданского общества При этом указывается, что невозможно внедрить налоговую дисциплину исключительно методом «кнута», т е мерами административных штрафов и фискальных проверок Должны внедряться гибкие методы формирования налоговой дисциплины, система поощрений за добросовестное налоговое поведение

В качестве основных направлений формирования социально ответственной налоговой культуры выделяются и подробно рассматриваются следующие 1) обеспечение стабильности и предсказуемости налоговой системы страны на длительный период времени, 2) максимальное упрощение процедур в фискальных органах, связанных с уплатой гражданином налоговых платежей, 3) внедрение механизмов причастности гражданина к распределению тех средств, которые он уплачивает в качестве налогов в бюджеты всех уровней, 4) рекламно-информационные мероприятия по поддержке социально ответственной налоговой культуры граждан

По мнению диссертанта, эти механизмы предоставляют налогоплательщикам целевую обоснованность необходимости уплаты налогов, определяют четкую корреляцию уплаченной налоговой суммы и достигнутого за счет нее результата, формируют у налогоплательщика чувство причастности к решению общественных и государственных проблем, повышая степень его самоудовлетворения и самооценки Суть данных мероприятий состоит в убеждении граждан регулярно и в полном размере оплачивать обязательные налоговые взносы При эгом в качестве

доводов могут использоваться угроза санкций в случае неуплаты налогов, убеждения в социальной значимости оплаты обязательных платежей, а также конкретная польза от этого налогоплательщику

В диссертации дается анализ широкого круга мнений ведущих специалистов налоговой сферы современной российской системы налогообложения, ее сильных и слабых сторон, рассматриваются пути изменения и совершенствования

Определенный интерес в плане реализации социальной ответственности государства в налоговой сфере, в укреплении налоговой дисциплины представляет опыт работы Управления ФНС России по Самарской области, который анализируется автором Налоговые органы региона постоянно работают над совершенствованием своего взаимодействия с налогоплательщиками в создании полноценных партнерских отношений внедряются новые технологии обработки документов, используются наиболее эффективные методы информирования налогоплательщиков, созданы отделы по работе с налогоплательщиками, взявшие на себя весь спектр взаимодействий с налогоплательщиками и т д

Диссертантом обосновывается положение о том, что обеспечение налоговой дисциплины на основе жесткой регламентации и стандартизации деятельности контролирующих органов по-прежнему остается актуальным Но оно должно сочетаться с методами современного менеджмента налогового консалтинга, аудита, профилактической и консультационной работы налоговых органов с налогоплательщиками

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются выводы методологического, аналитического и практического характера, обозначаются перспективы дальнейших исследований Обозначенная проблематика позволяет утверждать, что глубокая теоретическая разработка вопросов взаимной социальной ответственности субъектов налоговых отношений, подготовка эффективных, точно рассчитанных действий, обращенных к обществу и конкретному человеку, - главное направление построения социально ориентированной и социально ответственной налоговой системы

Основные положения диссертации отражены автором в 9 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРГАЦИИ Публикации автора в изданиях, рекомендованные ВАК

1 Лукъяненков, М В Налоговая дисциплина как элемент социально ответственного поведения государства, бизнеса и граждан [Текст] / М В Лукъяненков // Известия высших учебных заведении Поволжский регион Общественные науки - 2007 - № 3. - С. 30-36 - 0,49 печ л

2 Лукъяненков, М В. Социальная ответственность бизнеса как условие устойчивого развития общества [Текст] / М В Лукъяненков // Вестник Самарского государственного экономического университета -2006 -№5(23) - С 412-417 -0,4 печ л

Публикации автора в других изданиях

3 Лукъяненков, М В Налоговое администрирование в контексте социальной ответственности бизнеса, государства и граждан [Текст] / М В Лукъяненков // Инновации в науке, образовании и бизнесе материалы V Всероссийской научно-практической конференции (14-15 мая2007г) - Пенза, 2007 -С 256-258 -0,3 печ л

4 Лукъяненков, М В Социальная ответственность государства в современном социуме [Текст] / М В Лукъяненков // Традиционное, современное и переходное в российском обществе сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006 -С 70-72 -0,15 печ л

5 Лукъяненков, М В Институциональные основы налоговой политики в контексте социальной ответственности бизнеса и государства [Текст] / М В Лукъяненков // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции — Пенза, 2006 — С 46-47 -0,1 печ. л

6 Лукъяненков, М. В Феномен «государства благосостояния» [Текст] / М В Лукъяненков // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2006 -С 47-45 -0,15 печ т

7 Лукъяненков, М В Стабильность функционирования социальных институтов институциональный подход [Текст] / М В Лукъяненков // Проблемы глобализации современного общества материалы Всероссийской научно-практической конференции — Самара, 2005 - / С 141-142 -0,1 печ л

8 Лукъяненков, М В Проблемы и перспективы формирования и реализации социальной политики в регионе вопросы теории и практики [Текст] / М В Лукъяненков // Социальная политика в проблемном регионе сборник статей Всероссийской научно-практической конференции -Пенза,2004 -С 220-221 -0,1 печ л

9 Лукъяненков, М В Развитие налоговой системы как фактор устойчивого развития общества [Текст] / М В Лукъяненков // Вестник молодых ученых Самарской государственной экономической академии -2004 -№1(9) -С 108-112 -0,35 печ л

ЛУКЪЯНЕНКОВ Максим Валерьевич

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА, БИЗНЕСА И ГРАЖДАН В КОНТЕКСТЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор Ю В Коломиец Технический редактор А. Г Темникова

Подписано в печать 05 10 07 Формат 60х841/)б Уел печ л 1,4 Заказ №003880 Тираж 100

Информационно-издательский центр ПГУ Пенза, Красная, 40, т 56-47-33