автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Буравцова, Виктория Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Буравцова, Виктория Николаевна

Введение

Глава 1. Трансформация социальной ответственности бизнеса в 13 контексте социального партнерства в российском обществе: теоретико-методологические проблемы социологического исследования

§ 1. Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства как предмет социологического исследования

§ 2. Методологический конструкт социологического исследования трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства

Глава 2 Трансформация социальной ответственности бизнеса в 52 контексте социального партнерства в российском обществе в 1991

§ 1. Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте 52 трипартизма в российском обществе в 1991-2001 г

§ 2. Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте формирования системы социального контракта в 1991-2001 гг.

Глава 3 Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе в 2001

§ 1. Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте трипартизма в российском обществе в 2001-2011г

§ 2. Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте 115 формирования системы социального контракта в 2001-2011гг.

2011г

2011г

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Буравцова, Виктория Николаевна

Актуальность темы исследования. Интеллектуализация человеческого капитала привела к появлению новых форм социально-трудовых отношений между наемным работником и бизнесом. Принципиально иное положение наемных работников по отношению к владельцам материальных факторов производства является объективной,' причиной распространения социальной ответственности- бизнеса в условиях рыночной системы хозяйства. Переход бизнеса от благотворительности к фокусированным социальным инвестициям, направленным на решение таких актуальных" для страны проблем, как занятость населения, бедность, образование, охрана здоровья и среды обитания, становится важным элементом переговорной стратегии бизнеса и власти.

В настоящее время формируется новая парадигма социальной ответственности российского бизнеса, которая стала результатом его трансформации в контексте социального партнерства, предполагающего^ с одной стороны, взаимную ответственность бизнеса и власти перед обществом, а также учет интересов предпринимателей не только в экономической, но и в социальной сфере. С другой стороны, социальное партнерство предпринимателей, власти и работников, предполагающее социальный диалог и сотрудничество, должно приобретать такую легитимную форму, как социальный контракт. В связи с этим социологическое изучение трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства и социального контракта позволяет глубже понять социальные практики взаимодействия предпринимателей, власти и работников в современном российском обществе.

Изучение трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе представляется также перспективным для развития такой отрасли специализированного 3 социологического знания, как социальная структура, социальные институты и процессы.

Степень научной разработанности темы. В современной научной литературе уже рассматривались отдельные аспекты социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства.

Изучению социальной ответственности российского бизнеса в контексте теории управления социальными программами и корпоративного управления посвящены работы A.A. Деревянченко, А.Г. Здравомыслова, H.H. Зарубиной, С.Е. Литовченко, М.И. Корсаковой.1 В работах И.Л. Богомоловой, И.Ю. Беляева, В.К. Борисова, В.Б. Вязового, И.А. Давыденко, C.B. Ивченко, Т.И. Овчинниковой, Р.Н. Павлова, Ю.Л. Петрунина социальная ответственность бизнеса рассматривается в контексте изучения его корпоративной этики и административной культуры предпринимателей;2 Взаимодействию бизнеса и государства посвящены исследования таких авторов, как Т.Е. Ворожейникова, Л.А. Гайнутдинова, А.Ю. Зудина, М.В.Урбана, которые рассматривают социальную ответственность бизнеса как принцип управления и саморегулирования.3

Заметный вклад в изучение социального партнерства в российском обществе внесли Г.П. Зинченко, Г.В. Мирзоян, В.О. Мельников, И.М.

1 Зарубина H.H. Этика служения и этика ответственности в культуре русского предпринимательства // Общественные науки и современность. 2004. № 1., Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. / Под ред. СЕ. Литовченко, М.И. Корсакова., Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка / (Стратегия компании "Социальная программа российского бизнеса"; Под ред. Литовченко С.Е., Корсакова М.И.). - М.: Ассоциация менеджеров, 2003. ; Предвидение - ключевая часть технологии взаимодействия с будущим в социальном управлении // Сборник работ по социальным технологиям под ред.

A.A. Деревянченко. М.: АТиСО. 2007, Здравомыслов А Г. Сравнительный анализ национальных социологических школ в их отношении к национальным культурам // Вестник Института социологии. 2010. № 1,

2 Богомолова И.П., Овчинникова Т.Н., Давыденко И.А. Этика бизнеса. -Воронеж, 2004., Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект. Под общей редакцией И.Ю.Беляевой,

B.А.Эскиндарова. М.2008, Ивченко C.B., Либоракина М.И., Снваева Т.С. Город и бизнес. Формирование социальной ответственности российских компаний. Изд: Институт экономики города, 2003., Павлов Р. Н. Институты социальной ответственности бизнеса и проблемы корпоративного поведения в России - М.: ЦЭМИ РАН, 2003, Петрунин Ю.Ю., Борисов В.К. Этика бизнеса. — М., 2000

3 Ворожейникова Т.Е. Государство и общество в России: исчерпание государственной матрицы развития // Полис- 2002.- № 4.; Гайнутдинова Л.А., Гайнутдинов Р.И. Бизнес и общество. Учебно-методическое пособие для вузов. Сыктывкар, 2005, Зудин А. Государство и бизнес: поворот во взаимоотношениях? // Полития. 1997. № 3. Осень. С. 24—29.

Модель, B.C. Модель, В.А. Михеев, К. Г. Кязимов,4 и др. Однако все отечественные исследователи либо касаются административного контекста социального партнерства (Зинченко Г.П.), либо регионального (Мельников В.О.). Михеев В.А рассматривает социальное партнерство и его основной институт - трипартизм - в правовом контексте, а Зинченко Г.П., Модель И.М., Кязимов К. Г. рассматривают трипартизм в основном как некую-идеальную модель взаимодействия власти, бизнеса и работников. Вопросы о трудовых спорах и конфликтах в контексте трипартизма остаются Bi исследованиях этих ученых на втором плане, а вопросы социальной, ответственности бизнеса - лишь слегка затронутыми. Среди исследований по вопросу о социальном контракте можно отметить работы К. Гайдука, Е. Раковой, Л.С.Ржаницыной, В. Силицкого.5

Однако социальный контракт и его связь с социальной ответственностью бизнеса в контексте социально партнерства пока еще остается нераскрытым полем социологической науки. Неизученными остаются и такие вопросы, как трансформация социальной ответственности бизнеса на этапе становления социального партнерства в 1991-2001 гг. и на этапе развития социального партнерства в 2001—2011гг., когда власть поставила вопрос о необходимости совершенствования форм социальной ответственности бизнеса. Не показана специфика трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства и социального, контракта. Не создана целостная концепция социальной ответственности

4 Мельников В. О социальном партнёрстве в ЮФО. // «Yugmedia» Официальный сайт медиагруппы «Южный регион». http://w\vvv.yumnedia.ru/: Зинченко Г.П., Рогов И.И. Социальное партнёрство. - М. «Дашков и К»; Академцентр 2009г, Модель И.М., Модель B.C. Социальное партнерство в России // Социс. 2000. № 9, Мирзоян Г.В. Социальное партнерство в российском обществе: социально-философский анализ. М.:Социально-гуманитарные знания, 2010. Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика. // М. 2001., Кязимов К. Г. Социальное партнерство. M. «Гардарики» 2008

5 Гайдук, К., Чубрик, А. Спецификация понятия «социальный контракт» применительно к Беларуси, Минск 2008, Ракова Е.Г.: Договор как форма и процедурный институт позитивного права. Дис. . канд. юрид. наук. Санкт-Петербург 2004, Ржаницына, Л. Социальный и тендерный анализ проекта трехлетнего федерального бюджета / Человек и труд. - 2007. - №5, Силицкий В.А. Социальный контракт: концептуальные основы. Минск 2008 бизнеса в контексте формирования института социального партнерства в российском обществе.

Необходимость формирования целостной концепции социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства -трипартизма и как следствие внедрения социального контракта - обусловило проблемный характер диссертационного исследования.

Цель диссертационного, исследования - разработать социологическую концепцию социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе.

При проведении исследования решались следующие задачи:

1. Выявить основные подходы и теоретико-методологические проблемы научного изучения социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства.

2. Разработать многомерный методологический конструкт социологического исследования трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства.

3. Показать основные тенденции трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте трипартизма в российском обществе в 1991-2001 гг.

4. Выявить специфику трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте формирования системы социального контракта в российском обществе в 1991-2001 гг.

5. Показать основные тенденции и специфику трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте трипартизма в российском обществе в 2001-2011 гг.

6. Установить особенности трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте формирования системы социального контракта в российском обществе в 2001-2011 гг.

Объект исследования — социальное партнерство бизнеса, власти и наемных работников в российском обществе.

Предмет исследования — трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства и системы социального контракта в российском обществе.

Теоретико-методологической основой социологического исследования являлись классическая парадигма социальных интересов и социального действия (Т.Парсонса)6, неклассическая парадигма социальных" ценностей (М.Вебера)7, постнеклассическая парадигма неоинституционализма (Д.Норта, Р. Коуза)8. В качестве методологических оснований решения задач, связанных с изучением социальной ответственности^ бизнеса, использовались теории социального партнерства и социального контракта Леона Дюги, Пьера Леру и А. Хиршмана9. При изучении трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте трипартизма автор опирался на методологию постнеклассической парадигмы, которая дала возможность рассмотреть социальную ответственность в качестве формирующегося института, нормы и правила которого в России имеют в основном неформальный характер.

В качестве методологических оснований использовались системный, структурно-функциональный, и феноменологический методы социологического исследования.

6 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002

7 Вебер М. Избранные сочинения.- М., 1990

8 Коуз Р. Фирма, рынок и право. М., 1993, Норт Д. Институты, институциональные измененения и функционирование экономики. М., 1997

9 Волгин В.П., П. Леру — один из эпигонов сен-симонизма, в сборнике: Из истории общественных движений и международных отношений, М., 1957; История социальных систем от древности до наших дней: Критическое обозрение социальных учений Фурье, Кабе, Л. Блана, Лямене, П . Леру, Бюше, Отга, Ог. Конта и Литтре. В 2-х томах. Т. 2 / Щеглов Д. - С.-Пб.: Тип. Н.А. Лебедева, 1889., Хиршман А .О Риторика реакции: извращение, тщетность, опасность. - М. ГУ ВШЭ. 2010

Эмпирическую базу исследования составляют вторичный анализ материалов опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, Института социологии РАН и Ассоциации Менеджеров России.10

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) разработан многомерный методологический конструкт социологического исследования социальной ответственности, бизнеса в российском обществе;

2) на основе данного конструкта разработана социологическая концепция трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе;

3) раскрыта специфика и выявлены основные тенденции трансформация социальной ответственности бизнеса в системе трипартизма как социального института в 1991—2001 гг.;

4) показаны особенности трансформации социальной ответственности бизнеса в системе социального контракта и таких его типов, как коллективный договор и адресная помощь, в 1991—2001 гг.;

5) раскрыта специфика трансформации социальной ответственности бизнеса в системе трипартизма как социального института в 2001—2011 гг. и установлено, что в это время в российском обществе под воздействием государства, общества и работников сформировалась социальная ответственность бизнеса в системе социального партнерства;

10 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) Институт социологии РАН М. 2011; Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области. Результаты социологического исследования, проведенного Южно-Российским филиалом Учреждения Российской академии наук Института социологии РАН. Ростов-на-Дону. 2011.; Сотрудниками Центра системных и региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ автором в июле - августе 2009 был проведен анкетный (поквартирный маршрутный) опрос жителей Ростовской области (500 респондентов). Опрос проводился в городах Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, станице Вешенской.

6) показано, что в 2001—2011 гг. в российском обществе окончательно сформировалась система социального контракта и социальной ответственности бизнеса в системе социального партнерства, связанного с коллективными договорами и адресной помощи незащищенным слоям населения. Положения, выносимые на защиту.

1. В современной научной литературе в изучении социальной ответственности бизнеса можно выделить четыре подхода, основанных на теориях корпоративного эгоизма, прагматизма, разумного эгоизма и корпоративного альтруизма. Не все эти подходы могут быть применимы к изучению российской действительности, учитывая специфику становления российского бизнеса, а также отсутствие налоговых стимулов или льгот для социально ответственных компаний. Однако постепенное осознание взаимосвязи социальной и экономической функции предпринимательства, а главное - реальных действий государства и бизнеса, создает более благоприятные условия для гармонизации их интересов, перераспределению бремени по решению социальных проблем общества и снижению негативных последствий трансформационного периода.

2. В рамках многомерного методологического конструкта социологического исследования социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе социальная ответственность бизнеса рассматривается как определенный тип социальных обязательств бизнеса перед обществом, государством и работниками. При этом социальное партнерство понимается, как социальное взаимодействие, направленное на консенсус или общественный договор (социальный контракт). Социальное партнерство - это концептуальная основа социального контракта, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие общества.

4. Специфика трансформации социальной ответственности бизнеса в 1991—2001 гг. состоит в том, что в это время бизнес воспроизводил социально безответственное поведение, связанное с удалением государства из системы социального партнерства. Поэтому трансформация социальной ответственности бизнеса в системе трипартизма как социального института происходила прежде всего под давлением работников и общественного мнения, но в конечном счете определялась интересами самого бизнеса.

3. Вместе с тем уже 1991—2001 гг. власть в российском обществе стала5 инициировать пересмотр социальных контрактов «сверху». Социальная контрактация «сверху» была обусловлена прежде всего неразвитостью гражданского общества и отсутствием межгрупповой солидарности в российском обществе. На этом этапе доминировала такая форма социального контракта, как коллективный договор, однако она была слабо выражена; а такой его вид как адресная социальная помощь практически отсутствовала.

5. Социальная ответственность бизнеса в системе социального партнерства российском обществе сформировалась в период с 2001 по 2011 г. Это произошло под воздействием государства, общества и работников. Появилась нормативная база. Одним из знаковых показателей трансформации к подлинному трипартистскому механизму явилось то, что администрация стала строго следить за исполнением негласной договоренности о недопущении повышения социальной напряженности.

6. В 2001—2011 гг. в российском обществе сформировалась и система социального контракта и социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства. Наметилась тенденция к формированию полноценных контрактных отношений между обществом и государством, предусматривающих многочисленные виды государственной поддержки и социальной защиты работников.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена высокой актуальностью проблемы социальной ответственности бизнеса и совершенствования форм этой ответственности, а также потребностью комплексного научного анализа социологических источников по данной проблематике. Выбранный в работе ракурс исследования расширяет существующие представления о социальной ответственности бизнеса, социальном партнерстве, социальном контракте.

Научно-практическая значимость диссертации определяется' также, тем, что теоретические положения и практические выводы, полученные в ходе исследования, выявляют особенности трансформации социальной ответственности бизнеса, исходя из специфики развития российского общества, и могут быть использованы в социологическом изучении бизнеса, социального партнерства и социального контракта.

Работа содержит идеи и выводы, на основе которых могут быть разработаны лекционные курсы по социологии управления, теории организации и административному управлению.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались, на Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности». Ростов-на-Дону, 9-10 апреля. 2010 г.; на' I Всероссийской научно-практической конференции. «Общество, экономика,, человек в эпоху глобальных перемен». Ростов-на-Дону, 29 октября 2010 г.; На межрегиональных: «Путь в науку» научная конференция молодых ученых. Ростов-на-Дону, 9-10 апреля 2009 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Духовность России в условиях глобализации». Ростов-на-Дону, 22-23 апреля 2010 г.; «Путь в науку» научная конференция^ молодых ученых. Ростов-на-Дону, 22-23 апреля 2010 г.

Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим объемом 1,75 п.л., в том числе 3 статьи, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе"

Заключение

Структурирование представлений о социальной ответственности бизнеса в общественном сознании происходит в ходе модернизационного развития традиционных сообществ коллективистского и солидаристского типа. Формирование социально-ответсвенного бизнеса - лишь одно из направлений построения социального правового государства и гражданского общества. Собственно, нами были рассмотрены наиболее важные направления построения такого государства: социальное партнерство < и его центральный институт — трипартизм, система социальной защиты и ее функциональное ядро — социальный контракт и, собственно, социальная ответственность бизнеса, которая основывается на контрактных партнерских отношениях с наемными работниками, политическим государством и предполагает добровольную форму участия в наиболее значимых для обществах направлениях социального строительства.

Социальное партнерство в российском обществе отличается высокой региональной и территориальной спецификой, которая возрастает по мере модернизации традиционного общества в условиях преодоления общенационального кризиса. Социальное партнерство способно обеспечить духовную и телеологическую преемственность в развитии традиционного общества, объединить традиционные ценности и передовой мировой опыт в сфере продвижения идей социально ответственного государства. Принятие идеологии социального партнерства означает взвешенное сочетание государственной, гражданской, коллективной и индивидуальной ответственности людей и социальных групп.

Социальное партнерство необходимо для обеспечения стабильности общества на основе объективного учета основных интересов всех его слоев. Основываясь на моделях трехстороннего диалога между государственными органами, организациями и объединениями работодателей и общероссийскими профсоюзами, социальное партнерство представляет собой структурный процесс, который предполагает основанные на общих ценностях, духовных и идеологических основаниях взаимные уступки и коллективно-договорные соглашения со стороны всех действующих социальных субъектов.

Социальное государство должно принимать на себя ответственность за положение дел в социальной сфере, а политика социального регулирования должна выступать в качестве одной; из важнейших функций: такого государства:

Правовое государство» не может существовать . без- реализации принципов: и ценностей социального партнерства; которые обеспечивают государству необходимую идеологическую устойчивость. При этом социальным" обычно считается всякое партнерство, в рамках которого 1 признаются ценности прав; и свобод человека, принципы социальной справедливости и взаимной солидарности., Социальное партнерство является общим; духовно-ценностным процессом, посредством которого государство, бизнес и, организации гражданского общества конструируют повседневное пространство, в рамках которого власть воспринимается; как социально-ответственная и заботящаяся« о благосостоянии своих граждан.

Социальные партнерство и специфика российского бизнеса; построенные на позиции корпоративного эгоизма в 90-е годы привели к полному отсутствию действительного трипартизма: т социальной ответственности. Фактически, социальное партнерство существовало на уровне социальных отношений — в форме бипартизма (работники-работодатели); Самоудаление государства из экономики привело к разрыву между законодательной базой и социальными отношениями. Ситуацию в сфере социальной ответственности бизнеса характеризуют следующие данные. По данным всероссийского опроса ВИДОМ (2001 г.), половина опрошенных респондентов указали на то, что за период с 1991-2001годы работодатель неоднократно нарушал такие права работников как своевременная выплата заработной платы, нормы трудового дня и оплата сверхурочной работы. Ситуация свидетельствует о чрезвычайно слабом трипартистском механизме на местах. Согласно проводимым в те годы исследованиям нарушались права каждого второго работника.

Первый опыт построения свободных отношений между работниками и работодателям оказался неудачен. Стало очевидно, что необходим переход к иной форме взаимоотношений бизнеса и наемных сотрудников, предполагающий коренной пересмотр социальных обязательств государства в направлении заключения договора об обмене обязательствами между государством и бизнесом. На данном этапе уже появилось осознание, что заключение социальных контрактов в российском обществе является основой социального партнерства, и как следствие, социально-экономического развития общества.

Социальный контракт в российском обществе постепенно выходит на первое место. Бизнесмены, промышленники, предприниматели, одним словом, работодатели, должны осознать, что в классической формуле рыночных отношений "товар-деньги-товар" черточка между понятиями не пробел, а самый важный элемент. Социальный контракт есть связующее звено, которое наполняется содержанием в результате живого человеческого труда. Не вкладывая средств именно в это звено, социально ответственных отношений не построить ни в бизнесе, ни в любой иной сфере деятельности. Характер, принципы и нормы трудовых отношений, отношений между работодателем и наемным работником должны быть узаконены, соответствующим образом кодифицированы — только в этом случае можно говорить о настоящем социальном партнерстве.

В период 2001 — 2011 года был сформирован еще несовершенный, но уже дееспособный механизм трипартизма. На неформальном уровне социального партнерства трансформация заключалась в следующем. Активизировались ассоциации профсоюзов, власти стали лояльно относиться к тем предприятиям, которые заключают коллективные договора и исполняют взятые на себя обязательства, не провоцируют общественные недовольства и т.д.

Одним из знаковых показателей трансформации к подлинному трипартистскому механизму явилось то, что администрация стала строго следить за исполнением негласной договоренности о недопущении повышения социальной напряженности.

По мнению- Е.А. Лукашевой, сущность и формы деятельности социального государства, содержат ряд константных признаков, к числу которых относятся следующие: 1)- правовая природа осуществления социальной политики, обязанность государства контролировать и регулировать социальные процессы; 2) наличие системы социального страхования; 3) бюджетные социальные выплаты; 4) наличие государственных систем социальной, защиты, социального обеспечения- и, обеспечения занятости; 4) доступность социальной поддержки государства для всех членов общества; 5) ответственность государства за уровень благосостояния своих граждан107.

Соответственно,, государство* и основные субъекты государственной социальной политики должны создать условия для реализации того трудового потенциала, который имеется в российском обществе, и помочь людям приобрести навыки работы в рыночной среде. Решить эту проблему возможно, в том числе, посредством внедрения в систему социальной защиты населения, адресной социальной помощи нуждающимся гражданам социального контракта. На современном этапе развития системы социальной поддержки материально, неблагополучным, наиболее уязвимым группам населения России основной задачей является преодоление недостатков существующей модели оказания адресной социальной помощи бедным в направлении перехода от пассивной, не всегда значимой и эффективной помощи, к системе, стимулирующей активное участие семей в решении

107 Социальное государство и защита прав человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1994. С. 34.

139 своих жизненных проблем и изменении своего материального положения. Все подобные программы направлены на осуществление социальной адаптации семей, организации помощи им на качественно ином уровне, преследуя цель не только материально поддержать в трудный период жизни, но и помочь найти свое место в обществе и в трудовой сфере. Среди этих программ одной из наиболее эффективных является программа социальной адаптации на основе социального контракта, которая предусматривает активизацию трудового потенциала ее участников. Основное преимущество такого подхода к социальной защите населения заключается в том, что в данном случае реализуется сочетание пассивных и активных мер поддержки, и решается задача повышения благосостояния малоимущих слоев не только за счет социальных трансфертов, но и расширения занятости.

В последнее десятилетие произошел значительный прогресс в развитии осознания значимости социального контракта в контексте социальной ответственности бизнеса. Наметилась тенденция формирования полноценных контрактных отношений между обществом и государством. Так, социальный контракт предполагает взаимную поддержку разного рода и предусматривает многочисленные виды государственной помощи.

Социальная ответственность - важнейшее средство долгосрочного развития бизнеса. Власть должна учитывать данное обстоятельство и по возможности корректнее стимулировать активное участие бизнеса в решении актуальных социальных задач.

Социальному партнерству в России необходимы целостность, системность, долгосрочность и многоуровневый характер. Соглашения о социальном партнерстве должны заключать не отдельные компании, а производственные цепочки под патронажем региональных властей. Мероприятия по поддержанию социального партнерства не должны носить разрозненный и недолгосрочный характер, поскольку отсутствие интеграционного или синергийного эффекта от социальных инициатив снижает их экономическую эффективность для компании.

Социальное государство в его современном понимании характеризуется наличием такой социальной политики государства, которая направлена не просто на защиту индивида от социальных рисков, к которым принято относить утрату дохода в связи с болезнью, инвалидностью, старостью и.т.д., но и на недопущение резкого материального.и социального неравенства, обеспечение достаточно высокого уровня социальной поддержки и помощи нуждающимся слоям населения, предоставление гражданам доступа к качественным здравоохранению и образованию.

Укрепление социального партнерства невозможно без активизации вмешательства со стороны федеральных и региональных властей в1 существующие конфликты, хотя учитывая высокую степень сложности текущих проблем, вызванных мировым финансовым кризисом, необходимо также стремиться к решению социальных вопросов в рамках партнерства государства и бизнеса.

Социальный контракт следует рассматривать как проявление лояльности — прежде всего к существующим социальным нормам- и паттернам. Заключение социального контракта, как соглашения обмена обязательствами основных групп экономических субъектов, означает введение договорных основ в процесс согласования противоречивых социальных интересов, возникающих в процессе экономического взаимодействия.

Как показано в данном диссертационном исследовании, государственная политика по организации системы бипартизма и трипартизма основывается на ряде структурообразующих принципов и подходов. Среди этих подходов одно из ведущих мест занимает так называемый дифференцированный подход, предусматривающий' различия в выборе цели, предмета, форм, и формирования бипартизма и трипартизма в зависимости от степени развития бизнеса и его социальной ответственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе"

Буравцова Виктория Николаевна

На правах рукописи

Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском

обществе

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 О ОН! 2011

Краснодар- 2011

4858081

4858081

Работа выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Волков Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Коновалов Валерий Николаевич

кандидат социологических наук Стригуиеико Юлия Владимировна

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной

службы

Защита состоится «<¿¿3» октября 2011г. в /<3 "часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г.Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г.Краснодар, ул.Ярославская, 128).

Автореферат разослан « се/^ул^л, 2рц г

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г.Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интеллектуализация человеческого капитала привела к появлению новых форм социально-трудовых отношений между наемным работником и бизнесом. Принципиально иное положение наемных работников по отношению к владельцам материальных факторов производства является объективной причиной распространения социальной ответственности бизнеса в условиях рыночной системы хозяйства. Переход бизнеса от благотворительности к фокусированным социальным инвестициям, направленным на решение таких актуальных для страны проблем, как занятость населения, бедность, образование, охрана здоровья и среды обитания, становится важным элементом переговорной стратегии бизнеса и власти.

В настоящее время формируется новая парадигма социальной ответственности российского бизнеса, которая стала результатом его трансформации в контексте социального партнерства, предполагающего, с одной стороны, взаимную ответственность бизнеса и власти перед обществом, а также учет интересов предпринимателей не только в экономической, но и в социальной сфере. С другой стороны, социальное партнерство предпринимателей, власти и работников, предполагающее социальный диалог и сотрудничество, должно приобретать такую легитимную форму, как социальный контракт. В связи с этим социологическое изучение трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства и социального контракта позволяет глубже понять социальные практики взаимодействия предпринимателей, власти и работников в современном российском обществе.

Изучение трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе представляется также перспективным для развития такой отрасли специализированного социологического знания, как социальная структура, социальные институты и процессы.

Степень научной разработанности темы. В современной научной литературе уже рассматривались отдельные аспекты социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства.

Изучению социальной ответственности российского бизнеса в контексте теории управления социальными программами и корпоративного управления посвящены работы A.A. Деревянченко, А.Г. Здравомыслова, H.H. Зарубиной, С.Е. Литовченко, М.И. Корсаковой.1 В работах ИЛ. Богомоловой, И.Ю. Беляева, В.К. Борисова, В.Б. Вязового, И.А. Давыденко, C.B. Ивченко, Т.И. Овчинниковой, Р.Н. Павлова, Ю.Л. Петрунина2 и др. социальная ответственность бизнеса рассматривается в контексте изучения его корпоративной этики и административной культуры предпринимателей. Взаимодействию бизнеса и государства посвящены исследования таких авторов, как Т.Е. Ворожейникова, Л.А. Гайнутдинова, А.Ю. Зудина, М.В.Урбана3, которые рассматривают

Зарубина H.H. Этика служения и этика ответственности в культуре русского предпринимательства // Общественные науки и современность. 2004. № 1., Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. / Под ред. СЕ. Литовченко, М.И. Корсакова, Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка / (Стратегия компании "Социальная программа российского бизнеса"; Под ред. Литовченко С.Е., Корсакова М.И.). - М.: Ассоциация менеджеров, 2003; Предвидение - ключевая часть технологии взаимодействия с будущим в социальном управлении // Сборник работ по социальным технологиям под ред. A.A. Деревянченко. М.: АТиСО. 2007, Здравомыслов А.Г. Сравнительный анализ национальных социологических школ в их отношении к национальным культурам // Вестник Института социологии. 2010. № 1,

Богомолова И.Л., Овчинникова Т.И., Давыденко И.А. Этика бизнеса. - Воронеж, 2004., Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект. Под общей редакцией И.Ю.Беляевой, В.А.Эскиндарова. М.2008, Ивченко C.B., Либоракина М.И., Снваева T.C. Город и бизнес. Формирование социальной ответственности российских компаний. Изд.: Институт экономики города, 2003., Павлов Р. Н. Институты социальной ответственности бизнеса и проблемы корпоративного поведения в России - М.: ЦЭМИ РАН, 2003, Петрунин Ю.Л., Борисов В.К. Этика бизнеса. — М., 2000

Ворожейникова Т.Е. Государство и общество в России: исчерпание государственной матрицы развития // Полис- 2002,- № 4.; Гайнутдинова Л.А., Гайнутдинов Р.И. Бизнес и общество. Учебно-методическое пособие для вузов. Сыктывкар, 2005, Зудин АЮ. Государство и бизнес: поворот во взаимоотношениях? // Полития. 1997. № 3. Осень. С. 24—29.

социальную ответственность бизнеса как принцип управления и саморегулирования.

Заметный вклад в изучение социального партнерства в российском обществе внесли Г.П. Зинченко, Г.В. Мирзоян, В.О. Мельников, И.М. Модель, B.C. Модель, В.А. Михаев, К. Г. Кязимов,4. Однако все отечественные исследователи либо касаются административного контекста социального партнерства (Зинченко Г.П.), либо регионального (Мельников В.О.). Михаев В.А рассматривает социальное партнерство и его основной институт - трипартизм - в правовом контексте, а Зинченко Г.П., Модель И.М., Кязимов К. Г. рассматривают трипартизм в основном как некую идеальную модель взаимодействия власти, бизнеса и работников. Вопросы о трудовых спорах и конфликтах в контексте трипартизма остаются в исследованиях этих ученых на втором плане, а вопросы социальной ответственности бизнеса - лишь слегка затронутыми. Среди исследований по вопросу о социальном контракте можно отметить работы К. Гайдука, Е. Раковой, Л.С.Ржаницыной, В.А. Силицкого.5

Однако социальный контракт и его связь с социальной ответственностью бизнеса в контексте социального партнерства пока еще остается нераскрытым полем социологической науки. Неизученными остаются и такие вопросы, как трансформация социальной ответственности бизнеса на этапе становления социального партнерства в 1991-2001 гг. и на этапе развития социального партнерства в 20012011гг., когда власть поставила вопрос о необходимости

4 Мельников В. О социальном партнерстве в ЮФО. // «Yugmedia» Официальный сайт медиагруппы «Южный регион», http://www.vugmedia.ru/: Зинченко Г.П., Рогов И.И. Социальное партнерство. - М. «Дашков и К»; Академцентр 2009г, Мирзоян Г.В. Социальное партнерство в российском обществе: социально-философский анализ. М.: Социально-гуманитраные знания, 2010г. Модель И.М., Модель B.C. Социальное партнерство в России // Социс. 2000. № 9, Михаев В.А. Основы социального партнёрства: теория и политика. // М. 2001., Кязимов К. Г. Социальное партнерство. М. «Гардарики» 2008.

5 Социальные контракты в современной Беларуси / Под ред. К. Гайдука,. Е. Раковой, В. Силицкого. СПб, 2009., Ржаницына Л.С. Социально-защитная функция государства и ее реализация // Экономика труда и социальные отношения. М.: РАГС, 1998 , Силицкий В.А. Социальный контракт: концептуальные основы. Минск 2008..

совершенствования форм социальной ответственности бизнеса. Не показана специфика трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства и социального контракта. Не создана целостная концепция социальной ответственности бизнеса в контексте формирования института социального партнерства в российском обществе.

Необходимость формирования целостной концепции социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства трипартизма и как следствие внедрения социального контракта -обусловило проблемный характер диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать социологическую концепцию социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе.

При проведении исследования решались следующие задачи:

1. Выявить основные подходы и теоретико-методологические проблемы научного изучения социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства.

2. Разработать многомерный методологический конструкт социологического исследования трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства.

3. Показать основные тенденции трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте трипартизма в российском обществе в 1991-2001 гг.

4. Выявить специфику трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте формирования системы социального контракта в российском обществе в 1991-2001 гг.

5. Показать основные тенденции и специфику трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте трипартизма в российском обществе в 2001-2011 гг.

6. Установить особенности трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте формирования системы социального контракта в российском обществе в 2001-2011 гг.

Объект исследования — социальное партнерство бизнеса, власти и наемных работников в российском обществе.

Предмет исследования — трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства и системы социального контракта в российском обществе.

Теоретико-методологической основой социологического исследования являлись классическая парадигма социальных интересов и социального действия (Т.Парсонса)6, неклассическая парадигма социальных ценностей (М.Вебера)7, иостнеклассическая парадигма неоинституционализма (Д.Норта)8. В качестве методологических оснований решения задач, связанных с изучением социальной ответственности бизнеса, использовались теории социального партнерства и социального контракта Леона Дюги, Пьера Леру и А. Хиршмана9. При изучении трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте трипартизма автор опирался на методологию постнеклассической парадигмы, которая дала возможность рассмотреть социальную ответственность в качестве формирующегося института, нормы и правила которого в России имеют в основном неформальный характер.

В качестве методологических оснований использовались системный, структурно-функциональный, и феноменологический методы социологического исследования.

5 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002

' ВеберМ. Избранные сочинения-М., 1990

8 Норт Д. Институты, институциональные измененения и функционирование экономики. M., 1997

9 Волгин В.П., П. Леру — один из эпигонов сенсимонизма, в сборнике: Из истории общественных движений и международных отношений, М., 1957; История социальных систем от древности до наших дней: Критическое обозрение социальных учений Фурье, Кабе, Л. Блана, Лямене, П. Леру, Бюше, Orra, Ог. Копта и Литтре. В 2-х томах. Т. 2 / Щеглов Д. - С.-Пб.: Тип. H.A. Лебедева, 1889., Хиршман А.О. Риторика реакции: извращение, тщетность, опасность. - М. ГУ ВШЭ. 2010

7

Эмпирическую базу исследования составляют вторичный анализ материалов опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, Института социологии РАН и Ассоциации Менеджеров России.10

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. разработан многомерный методологический конструкт социологического исследования социальной ответственности бизнеса в российском обществе;

2. на основе данного конструкта разработана социологическая концепция трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе;

3. раскрыта специфика и выявлены основные тенденции трансформация социальной ответственности бизнеса в системе трипартизма как социального института в 1991-2001 гг.;

4. показаны особенности трансформации социальной ответственности бизнеса в системе социального контракта и таких его типов, как коллективный договор и адресная помощь, в 1991-2001 гг.;

5. раскрыта специфика трансформации социальной ответственности бизнеса в системе трипартизма как социального института в 2001-2011 гг. и установлено, что в это время в российском обществе под воздействием государства, общества и работников сформировалась социальная ответственность бизнеса в системе социального партнерства;

6. показано, что в 2001-2011 гг. в российском обществе окончательно сформировалась система социального контракта и

10 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) Институт социологии РАН М. 2011; Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания Потребители, менеджеры, лидеры общественного мнения и эксперты оценивают социальную роль бизнеса в России. /Под ред.: С.Е. Литовченко, М.И. Корсакова — М.: Ассоциация менеджеров 2003'

социальной ответственности бизнеса в системе социального партнерства, связанного с коллективными договорами и адресной помощи незащищенным слоям населения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современной научной литературе в изучении социальной ответственности бизнеса можно выделить четыре подхода, основанных на теориях корпоративного эгоизма, прагматизма, разумного эгоизма и корпоративного альтруизма. Не все эти подходы могут быть применимы к изучению российской действительности, учитывая специфику становления российского бизнеса, а также отсутствие налоговых стимулов или льгот для социально ответственных компаний. Однако постепенное осознание взаимосвязи социальной и экономической функции предпринимательства, а главное - реальных действий государства и бизнеса, создает более благоприятные условия для гармонизации их интересов, перераспределению бремени по решению социальных проблем общества и снижению негативных последствий трансформационного периода.

2. В рамках многомерного методологического конструкта социологического исследования социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе социальная ответственность бизнеса рассматривается как определенный тип социальных обязательств бизнеса перед обществом, государством и работниками. При этом социальное партнерство понимается, как социальное взаимодействие, направленное на консенсус или общественный договор (социальный контракт). Социальное партнерство -это концептуальная основа социального контракта, обеспечивающая устойчивое социально-экономическое развитие общества.

3. Специфика трансформации социальной ответственности бизнеса в 1991-2001 гг. состоит в том, что в это время бизнес воспроизводил

социально безответственное поведение, связанное с удалением государства из системы социального партнерства. Поэтому трансформация социальной ответственности бизнеса в системе трипартизма как социального института происходила прежде всего под давлением работников и общественного мнения, но, в конечном счете, определялась интересами самого бизнеса.

4. Вместе с тем уже с 1991-2001 гг. власть в российском обществе стала инициировать пересмотр социальных контрактов «сверху». Социальная контрактация «сверху» была обусловлена, прежде всего, неразвитостью гражданского общества и отсутствием межгрупповой солидарности в российском обществе. На этом этапе доминировала такая форма социального контракта как коллективный договор, однако она была слабо выражена; а такой его вид как адресная социальная помощь практически отсутствовала.

5. Социальная ответственность бизнеса в системе социального партнерства в российском обществе сформировалась в период с 2001 по 2011гг. Это произошло под воздействием государства, общества и работников. Окончательно сформировалась нормативная база. Одним из знаковых показателей трансформации к подлинному трипартистскому механизму явилось то, что администрация стала строго следить за исполнением негласной договоренности о недопущении повышения социальной напряженности.

6. В 2001-2011 гг. в российском обществе сформировалась и система социального контракта, и социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства. Наметилась тенденция к формированию полноценных контрактных отношений между обществом и государством, предусматривающих многочисленные виды государственной поддержки и социальной защиты работников.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью проблемы социальной ответственности бизнеса и совершенствования форм этой ответственности, а также потребностью целостного научного анализа социологических источников по данной проблеме. Выбранный в работе ракурс исследования расширяет существующие представления о социальной ответственности бизнеса, социальном партнерстве и социальном контракте.

Научно-практическая значимость диссертации определяется также тем, что теоретические положения и практические выводы, полученные в ходе исследования, выявляют особенности трансформации социальной ответственности бизнеса, исходя из специфики развития российского общества, и могут быть использованы в социологическом изучении бизнеса, социального партнерства и социального контракта.

Работа содержит идеи и выводы, на основе которых могут быть разработаны лекционные курсы по социологии управления, теории организации и административному управлению.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности». Ростов-на-Дону, 9-10 апреля 2010 г.; на I Всероссийской научно-практической конференции. «Общество, экономика, человек в эпоху глобальных перемен». Ростов-на-Дону, 29 октября 2010 г.; На межрегиональных: «Путь в науку» научная конференция молодых ученых. Ростов-на-Дону, 9-10 апреля 2009 г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Духовность России в условиях глобализации». Ростов-на-Дону, 22-23 апреля 2010 г.; «Путь в науку» научная конференция молодых ученых. Ростов-на-Дону, 22-23 апреля 2010 г.

Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим объемом 1,75 п.л., в том числе 3 статьи, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методологические основы исследования, показана новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и практическая значимость исследования и апробация.

В главе 1 «Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе: теоретико-методологические проблемы социологического исследования» анализируются теоретические подходы к исследованию социальной ответственности бизнеса в социологической науке, а также выявляются исследовательские подходы для построения теоретико-методологического конструкта изучения социальной ответственности бизнеса в российском обществе.

В параграфе 1 главы 1 «Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства как предмет социологического исследования» рассматриваются основные понятия, отражающие процессы формирования социальной ответственности бизнеса, а также анализируются положения и взгляды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли на природу и сущность социальной ответственности бизнеса. В современной науке можно выделить четыре основных подхода к определению

социальной ответственности бизнеса. Первый подход - юридическая ответственность. В контексте этого подхода любые действия предпринимателя в рамках юридической законности считаются социально ответственными. Второй подход - профессиональная ответственность -предполагает, что ■ основной целью бизнеса, является получение максимальной прибыли. Сторонники этого подхода считают, что социальная ответственность зависит от норм взаимодействия работодателя и работника, и любые действия в рамках указанных норм считаются социально ответственными. Третий подход - экономическая ответственность - рассматривает социальную ответственность как инструмент или условие для достижения успеха в бизнесе. Если данная цель не достигается, и социальная ответственность не приносит экономической эффективности бизнесу, то от нее можно отказаться. Четвертый подход - морально-этическая ответственность - предполагает, что ответственность бизнеса зависит от морально-этических норм. Представители данного подхода считают бизнес социально ответственным в том случае, если главной проблемой компании является совмещение интересов всех участвующих сторон деятельности организации: общества, государства и работников. Теория корпоративного эгоизма рассматривает ответственность бизнеса как увеличение прибыли для своих акционеров.

В связи с этим в диссертации показано, что в случае первого подхода никакой социальной ответственности у бизнеса быть не может, а социальная сфера - забота исключительно государства. Теория прагматизма схожа с теорией корпоративного эгоизма. Сторонники данной позиции убеждены, что бизнес играет в обществе исключительно экономическую роль. Теория разумного эгоизма рассматривает социально ответственное поведение бизнеса как возможность реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости. В

рамках теории корпоративного альтруизма социальная ответственность подразумевает ответственность бизнеса как участника социально-партнерских отношений: перед государством - за уплату налогов и перед работниками - за выплату заработной платы. Социальную ответственность бизнеса в российском обществе можно рассматривать не только в рамках перечисленных выше подходов и теорий, но и в более широком аспекте как ответственность перед обществом в целом. Социальная ответственность бизнеса - это деятельность, отражающая добровольное решение компании брать на себя обязательства по реализации значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании, повышая ее устойчивость в долгосрочной перспективе, улучшению ее репутации и имиджа^ как социально ответственного субъекта, а так же развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах. По существу социальная ответственность бизнеса - это определенный тип его социальных обязательств перед обществом, государством и работниками, по форме социальная ответственность бизнеса - это контракт между бизнесом и обществом, в котором он функционирует. В параграфе 2 главы 1 «Методологический конструкт социологического исследования трансформации социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе», разработан методологический конструкт исследования. Определены основные понятия бизнеса, социальной ответственности бизнеса, социального партнерства, трипартизма и социального контракта. В социологической литературе бизнес рассматривается отечественными учеными как социальный слой, основными приоритетами деятельности которого являются чистая прибыль и развитие дела. Чтобы заставить современный бизнес считаться с интересами и потребностями общества, используются различные

способы - от налоговых льгот по социальным программам до юридического принуждения к соблюдению ответственности в сфере безопасности производимой продукции, экологической безопасности и т.п. Основная цель этих усилий состоит в том, чтобы свести к минимуму негативные социальные последствия деловой активности. Поэтому формирование социальной ответственности бизнеса - задача государства и самого общества.

Под социальной ответственностью бизнеса в основном понимают добровольный вклад бизнеса в развитие общества; добровольное решение компаний брать на себя обязательства по реализации значимых внутренних и внешних социальных программ. Анализ различных подходов также позволяет нам выявить несколько общих признаков, характеризующих социальную ответственность как: добровольную деятельность, так как представляет собой вклад в развитие общества, выходящий за рамки определенного законом минимума; деятельность, направленную на достижение коммерческого успеха; деятельность, приносящую пользу обществу.

Автор, как уже было сказано ранее, под социальной ответственностью бизнеса понимает определенный тип социальных обязательств перед обществом, государством и работниками.

Раскрывая понятие социальной ответственности бизнеса необходимо выделить типы и уровни социальной ответственности бизнеса. Типы социальной ответственности: 1) социальная обструкция — это отказ бизнеса от всех обязательств. Компании данного типа, как правило, не осуществляют никаких социальных программ и не заботятся об охране окружающей среды; 2) Социальные обязательства — это действия компании только в рамках законодательства; 3) Социальный отклик — участие компании в социальных программах, как проявление уступчивости внешнему давлению со стороны общества; 4) Социальный

вклад - это социальная ответственность бизнеса и добровольное внесение его вклада в развитие общества. Можно выделить следующие уровни социальной ответственности: 1) обязательная социальная ответственность бизнеса — соблюдение законов и уплата налогов; 2) добровольная социальная ответственность бизнеса — социально ответственное поведение бизнеса с целью экономической выгоды - это и улучшение имиджа компании для потребителей, и для ее работников, повышение инвестиционной привлекательности, создание более привлекательных условий для развития компании; 3) добровольная социальная ответственность бизнеса - социально ответственное поведение бизнеса не ради экономической выгоды, а как помощь социально незащищенным слоям населения.

Основные факторы, формирующие социальную ответственность бизнеса - это глобализация, капитализация, репутация, работа с персоналом и эффективность менеджмента.

Социальная ответственность бизнеса невозможна без построения полноценного института социального партнерства.

Социальное партнерство необходимо для обеспечения стабильности общества на основе объективного учета основных интересов государства, бизнеса, работников. Социальное партнерство основывается на моделях трехстороннего диалога между государственными органами, организациями и объединениями работодателей и общероссийскими профсоюзами. В этом смысле социальное партнерство представляет собой структурный процесс, который предполагает взаимные уступки и коллективно-договорные соглашения со стороны всех действующих социальных субъектов. Только с помощью системы социального партнерства государство может контролировать различные социальные группы, общественные объединения, организации, а также воздействовать на бизнес-сообщество в отношении взятых ими на себя обязательств.

Субъектами социального партнерства выступают: бизнес, государство и наемные работники. Социальное партнерство опирается на законодательные акты, выработанные с участием всех договаривающихся сторон; социальные институты, посредством которых достигается общее согласие - трехсторонние согласительные комиссии, коллективные договоры; равную ответственность сторон, способных обеспечивать взятые договорные обязательства.

Социальное партнерство - это социальное взаимодействие, направленное на консенсус или общественный договор (социальный контракт). Социальное партнерство - это концептуальная основа социального контракта, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие общества. В рамках данного контракта компании как ответственный бизнес на добровольной основе интегрируют социальную и экологическую политику в бизнес-операции, бизнес-стратегию и рыночные цели. Ответственный бизнес стремится достигнуть коммерческого успеха максимально возможными этическими способами, уважая людей, окружающую среду путем максимизации позитивного влияния бизнеса и минимизации любого негативного эффекта. Социально-ответственный бизнес требует от компаний принятия на себя полной ответственности за то, как именно их бизнес-деятельность влияет на окружающий мир.

В период с 1991 по 2001 гг. социальная ответственность бизнеса находилась на стадии самоопределения. Бизнес был склонен пренебрегать интересами общества и забывать о социальной ответственности, воспроизводя социально безответственное поведение, и это было ему позволено, поскольку государство на данном этапе устранилось и фактически не регулировало систему социального партнерства. Трипартизм в классической его схеме не существовал.

С 2001 по 2011 гг. сформировался институт социального партнерства, о чем свидетельствуют: 1) наличие правовой базы для ведения переговоров и контроля со стороны государства над исполнением принятых соглашений, обязательств бизнеса; 2) цивилизованное решение спорных вопросов при непосредственном участии всех сторон; 3) отношение власти, бизнеса и профсоюзов, которые ориентируются на достижение взаимовыгодного баланса интересов путем соглашения (социального контракта, коллективного договора).

Глава 2. «Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе в 19912011г.», раскрывает становление института трипартизма в российском обществе и формирование системы социального контракта в 1991-2001гг. В параграфе 1 главы 2 «Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте трипартизма в российском обществе в 19912001гг.» анализируется трансформация социальной ответственности и формирование института социального партнерства.

В социальном государстве механизмом реализации социального партнерства выступает институт трипартизма. Субъектами трипартизма являются: бизнес, власть и наемные работники.

Социальное партнерство и институт трипартизма выступают основными действующими механизмами трансформации социальной ответственности бизнеса. Трипартизм является механизмом регулирования социально-трудовых отношений на основе социального диалога и сотрудничества государства, бизнеса и работников. Трипартизм понимается автором, как социальный институт, характеризующийся совокупностью формальных и неформальных правил взаимодействия бизнеса, власти и работников. Формальные правила задаются нормативной базой, законами, принятыми на федеральном и региональном уровнях. Неформальные правила возникают в процессе социального

взаимодействия, нигде не фиксируются, они существуют в сознании общества. Трипартизм принимает форму когнитивного института. Формально социальное партнерство появилось в России после принятия закона «О социальном партнерстве». Однако это было лишь декларативное начало трипартизма. Социальных условий для развития подлинного партнерского трипартизма еще не было создано его субъектами. В период с 1991 -2001 гг. доминировала концепция корпоративного эгоизма. Государство в вопросах социальной ответственности и социального партнерства занимало дистанцированную позицию. Ситуация распространялась на социально-трудовые, партнерские и контрактные отношения.

Социальные партнерство и специфика российского бизнеса, построенные на позиции корпоративного эгоизма в 90-е годы привели к полному отсутствию действительного трипартизма и социальной ответственности. Фактически, социальное партнерство существовало на уровне социальных отношений - в форме бипартизма (работники-работодатели). Удаление государства из экономики привело к разрыву между законодательной базой и социальными отношениями. Ситуацию в сфере социальной ответственности бизнеса характеризуют следующие данные. По данным всероссийского опроса ВЦИОМ (2001 г.), половина опрошенных респондентов указали на то, что за период с 1991-2001гг. работодатель неоднократно нарушал такие права работников, как своевременная выплата заработной платы, нормы трудового дня и оплата сверхурочной работы. Ситуация свидетельствует о чрезвычайно слабом трипартистском механизме на местах. Согласно проводимым в те годы исследованиям нарушались права каждого второго работника.

К барьерам на пути построения системы социальной ответственности в России в период с 1991-2001 годы можно отнести социальную пассивность граждан. Острая критика в адрес работодателей в

отношении их нежелания решить насущные социальные проблемы, но в то же время полное отсутствие готовности предпринять самостоятельные действия. Одной из главных проблем на данном этапе был принудительный характер со стороны государства и местных властей навязать политику социальной ответственности бизнесу.

Период 1991 - 2001 годов можно разделить на два этапа: Первый -1991 - середина 90-х гг. Общество сталкивается с бипартизмом и начинает осознавать необходимость перехода к трипартистским отношениям. Социальное партнерство существует в форме работник-работодатель. Характеризуется: забастовками; скрытым недовольством работников, задержкой заработной платы, нарушением норм продолжительности рабочего дня, невыполнением социальных обязательств со стороны бизнеса.

Второй - середина 90-х - 2001 гг. Намечаются контуры будущей трансформации бипартизма в трипартизм. Происходит расширение законодательной базы социального партнерства, медленное развитие трехстороннего взаимодействия. Трансформация в направлении трипартизма происходит на локальном, внутрикорпоративном уровне -только внутри успешных компаний, преимущественно в нефтяной, газовой отраслях.

Трансформация социальной ответственности бизнеса выразилась в формировании осознания, что возможно устойчивое сосуществование бизнеса и общества. В первом параграфе раскрыта специфика трансформации социальной ответственности бизнеса в 1991-2001 гг., которая состояла в удалении государства от проблем социального партнерства.

Трансформация на исходе 2000-х гг. в системе трипартизма, как социального института происходит под давлением общества. К началу XXI столетия различные группы российского общества пришли к

осознанию, что социальная ответственность бизнеса - это новая цивилизационная ступень развития общества и бизнеса, позволяющая найти консенсус между коммерческими интересами бизнеса и ожиданиями общества. Однако реализация этих положений была еще впереди. В параграфе 2 главы 2 «Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального контракта в 1991-2001 гг.» выявлено, что радикальные экономические реформы не способствовали формированию системы социального контракта. При заключении контракта между государством и обществом у сторон есть причины соблюдать принятые на себя обязательства и предоставлять социальные блага. Однако в пермод с 1991-2001 гг. наблюдалось отсутствие какого-либо согласия в обществе, что породило формально-декларативное существование социального контракта.

Два типа социального контракта - коллективный договор и адресная помощь существовали в период с 1991-2001 гг. только в административном контексте. Следствием удаления государства из социального партнерства явилась несущественная адресная помощь, которая была не в состоянии заметно изменить бедственное положение незащищенных слоев общества. Контракт как коллективный договор существовал так же в формальном контексте: договоры заключались, но у государства не было ресурсов и политической воли контролировать их исполнение.

На данном этапе отсутствовало главное социальное содержание контракта: проявление лояльности. Участники бипартистского механизма - работники и работодатели - были, в лучшем случае, подозрительно настроены друг к другу. В этот период российский бизнес нуждался в законодательно закрепленной системе стандартов, основываясь на которую, бизнес сообщество смогло бы грамотно выстраивать социально-партнерские отношения. Однако этого достигнуто не было.

Постепенно, на исходе 2000-х гг. российские компании стали повышать качество диалога с различными заинтересованными сторонами, что свидетельствовало о начале трансформационных процессов. Трансформация содержания социального контракта - в соблюдении принципов делового поведения формирует цивилизованную культуру в российской деловой среде, что способствует интеграции России в мировое сообщество и социально-экономическому развитию страны.

Трансформация с 1991 по 2001 годы в социально-экономической ситуации в российском обществе привела к тому, что власти уже сами инициировали пересмотр социальных контрактов «сверху», что указывает на асимметричность контрактных отношений, но не ослабляет их «отношенческий» характер. Социальная контрактация «сверху» сложилась ввиду неразвитости гражданского общества и отсутствия межгрупповой солидарности.

Трансформация социальной ответственности бизнеса выразилась в 1991-2001 гг. в том, что социальный контракт постепенно начал выходить на первое место. Бизнес стал осознавать характер, принципы и нормы трудовых отношений. Отношения между работодателем и наемным работником должны быть узаконены, соответствующим образом кодифицированы - только в этом случае можно говорить о настоящем социальном партнерстве и социальной ответственности бизнеса.

В главе 3 «Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального партнерства в российском обществе в 20012011 г» исследован своевременный этап развития института трипартизма и системы социального контракта в 2001-2011гг., основное его содержание - возвращение государства в экономику, оказание административно-принудительного воздействия на бизнес, формирование институтов общественного контроля за деятельностью бизнеса.

В параграфе 1 главы 3 «Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте трипартнзма в российском обществе в 2001-2011г» показан нелегкий путь от фактического бипартизма к подлинному трипартизму. В ходе двадцатилетних реформ стало очевидно, что административно-командная и крайне-либеральная модель построения социально-трудовых отношений одинаково неприемлемы для российского общества.

Трансформация формальной - правовой стороны социального партнерства выразилась в следующем. В соответствии с положениями действующего законодательства в России создана многоуровневая система организации взаимодействия бизнеса, наемных работников и органов государства. Наметилась тенденция административно-правового регулирования социального партнерства.

Одним из знаковых показателей трансформации к подлинному трипартистскому механизму явилось то, что администрация стала строго следить за исполнением негласной договоренности о недопущении повышения социальной напряженности.

В параграфе широко используются данные опроса, проведенного Российской Ассоциацией менеджеров в 2002-2005 гг. Масштабные социологические исследования, глубокая экспертная проработка темы социальной ответственности бизнеса, многосторонняя оценка и обсуждение результатов - свидетельство значительных трансформационных процессов, произошедших за десятилетие. Деятельность компаний в период с 2001 -2011гг. начинает оцениваться, в первую очередь, по их отношению к собственным сотрудникам. Бизнес развил уровень своей социальной ответственности до формирования развитой корпоративной культуры, наметился даже некоторый конкурентный фон в данном аспекте. За отмеченный период произошел важный сдвиг в общественном сознании: так, для наемного работника

социально ответственное поведение стало ассоциироваться с принятием на себя ответственности за собственную деятельность. В развитии социальной ответственности бизнеса инициатива, по мнению автора, должна исходить от собственников бизнеса, а не от общества или государства.

В параграфе 2 главы 3 «Трансформация социальной ответственности бизнеса в контексте социального контракта в 20012011г.» показано, что в последнее десятилетие произошел значительный прогресс в развитии осознания значимости социального контракта в контексте социальной ответственности бизнеса. Наметилась тенденция формирования полноценных контрактных отношений между обществом и государством. Так, социальный контракт предполагает взаимную поддержку разного рода и предусматривает многочисленные виды государственной помощи.

Социальный контракт имеет две формы: всестороннее согласование и взаимовыгодный обмен обязательствами. Первая разновидность социального контракта определяет специфику экономической системы. Вторая - создает основу для появления в будущем специфической социально-экономической модели, основанной на национальном консенсусе зрелых экономических субъектов.

Именно в последние годы стала актуальной проблема разработки и внедрения эффективной системы социального контракта, что говорит о значительных трансформационных процессах в российском обществе. Новая система призвана не только помочь людям справиться с денежными трудностями, но и стимулировать людей на активную жизненную позицию.

Трансформация принципов социального контракта выразилась и в реформе системы социальной защиты. Реформирование системы социальной защиты населения России предполагает проведение

существенных преобразований механизмов реализации государственных социальных функций. Перед современной российской социальной политикой стоят задачи остановки социальной деградации, сохранения при этом эффективных механизмов и социальных стандартов советского опыта, с одной стороны, и приспособления, адаптации социальной сферы к рыночным условиям, с другой.

Трансформация системы социального контракта выразилась и в разработке программы индивидуальной социальной адаптации, представляющей собой план действий обеих сторон договора, разработанный в результате собеседования и анализа причин сложившейся трудной жизненной ситуации и выявленных потенциальных возможностей получателя помощи. Основной целью внедрения этой программы является преодоление социального иждивенчества, возможность малоимущим гражданам изменить свое материальное положение.

В процессе внедрения системы социальных контрактов российские законодатели основывались на отечественном и на зарубежном опыте. Так, существует достаточно богатый практический и методический материал по ведению контроля за изменением ситуации в семье с целью не допустить получения помощи лицами, не имеющими на это право. Разработчики данной методики основывались, в первую очередь, на опыте некоторых европейских стран, где подобные системы функционируют уже несколько десятилетий; помимо этого, определенный опыт работы по социальной адаптации бедного населения в форме системы социального контракта существует и в некоторых регионах России, успешно практикующих привлечение к активной деятельности малоимущих граждан по самообеспечению.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются основные положения и выводы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

1. Буравцова В.Н. Социальное партнерство и ответственность бизнеса: особенности российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 11.0,5п.л.

2. Буравцова В.Н. Социальная ответственность бизнеса как основа развития партнерских отношений. // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. 0,5 п.л.

3. Буравцова В.Н. Стиль управления в контексте социальной ответственности // Научная мысль Кавказа. Дополнительный выпуск 2006. № 1. 0,5 п.л.

Другие издания:

4. Буравцова В.Н. Трансформация социальной ответственности бизнеса и социальное партнерство в российском обществе // Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Выпуск 10-11. 0,25 пл.

Сдано в набор 12.09.2011. Подписано в печать 12.09.2011. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 1209/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru