автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальная ответственность организации: функции, оценка и эффективность

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Аникеева, Оксана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ответственность организации: функции, оценка и эффективность'

Текст диссертации на тему "Социальная ответственность организации: функции, оценка и эффективность"

61 12-22/130

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт права, экономики и управления Кафедра менеджмента и экономической социологии

На правах рукописи

Аникеева Оксана Петровна

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ: ФУНКЦИИ, ОЦЕНКА

И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Симонова Людмила Михайловна

Тюмень - 2012

Содержание

Введение..........................................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико - методологические основы изучения социальной ответственности организации................................................................................................20

1.1. Концептуализация понятия социальной ответственности организации в различных социально экономических моделях......................................................20

1.2. Корпоративная социальная ответственность в системе взаимосвязей внутренней и внешней среды организации.............................................................56

1.3. Принципы и функции социальной ответственности: сущность и направления реализации...........................................................................................90

1.4. Социальная ответственность в системе экономической деятельности организации..............................................................................................................103

1.5. Использование инструментов социальной ответственности для повышения эффективности и обеспечения устойчивого развития организации

....................................................................................................................................110

Глава 2. Социально - экономическая эффективность социальной ответственности организации..............................................................................................119

2.1. Социальная ответственность организации в системе зарубежного и отечественного высшего профессионального образования................................119

2.2. Анализ, оценка и эффективность социальной ответственности

организации: региональный аспект.......................................................................141

Заключение...............................................................................................................201

Список литературы..................................................................................................213

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования1 обусловлена общей тенденцией социализации экономического развития, воспринимаемой и связываемой сегодня на уровне отдельно взятых организаций с определенными правами, полномочиями и ответственностью. Данный процесс характеризуется существенным возрастанием их социальной активности, осознанием необходимости реализации системной социально ответственной деятельности. В обществе постепенно складывается позитивное отношение к социально ответственным организациям, в профессиональном и научном сообществах формируются общие подходы к пониманию содержания и границ социальной

ответственности, природы этого явления.

Подтверждением этого является тот факт, что по данным Российского союза промышленников и предпринимателей, 90% современных организаций РФ уже имеют или разрабатывают стратегию социально ответственного развития, составляют социальные отчеты, число которых увеличилось с 50 в 2006г. до 180 в 2011г. Фонд социальных инвестиций отмечает, что средний показатель затрат на социальную сферу составляет 17% их прибыли, что приравнивается примерно к 1% ВВП и является, по сути, выражением доброй воли, основанной на гражданской позиции и ответственности перед обществом. Затраты же государства на развитие социальной сферы составляют порядка

1,2% ВВП.

Между тем, реальные воплощения намерений по реализации социальной ответственности далеки от идеальных. Необходимо признать, что организации по-прежнему обладают весьма приблизительным представлением о социальной ответственности как цели своего поиска и действий; соотносят ее преимущественно с традиционной благотворительностью и решением внутренних проблем; не имеют четких представлений о целях и направлениях

1 В рамках проекта научно-образовательного центра ТюмГУ - ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Разработка методики управления инновационным регионом, основанная на применении индикаторов социально-экономического развития, и апробация методики на примере Тюменского региона», ГК 14.740.11.1377.

социальной политики, механизме ее реализации и влиянии на основную деятельность организации. Их социальная активность характеризуется высокой вариативностью форм, эпизодическими действиями, отношением к социальным расходам как к нежелательным вычетам, негативно сказывающимся на финансовых результатах деятельности, и заметно отличается от ожиданий общества.

В этих условиях реальные практики социально ответственного поведения сопровождаются низкой эффективностью, а достигнутые в рамках социального поля результаты - отсутствием инструментов их объективного анализа и

оценки.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- фундаментальным и прикладным значением проблематики социальной ответственности в экономико-социологическом знании, но недооценкой ее функций и роли в современной практике хозяйствования;

- возрастающей социальной активностью организаций, многообразием и оригинальностью существующих практик, но недостаточным теоретическим осмыслением и систематизацией ее форм, отсутствием инструментария анализа, оценки и результативности реализации социально ответственного поведения, учетно-аналитического, организационного его сопровождения;

традиционным фокусированием исследований социальной ответственности на корпоративном секторе, деловых организациях в сфере бизнеса и предпринимательства, в то время как рост числа некоммерческих организаций и их социальной активности настоятельно требуют расширения сферы и объекта исследования, включения в проблематику социальной

ответственности некоммерческих организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что направленность трудов, посвященных социальной ответственности и в России, и за рубежом, имеет общетеоретический характер.

Ряд теоретико-прикладных вопросов, особенно междисциплинарного характера, по выявлению ее социально-экономических функций, анализу, диагностике, оценке уровня и эффективности еще не решен.

Среди исследователей и экспертов, внесших существенный вклад в разработку концептуального и методического обеспечения реализации социальной ответственности следует отметить: И.Ансоффа, В.Борисова, Г.Боуена, Ю.Благова, М.Ван Марревика, Д.Виндзора, Н.Зубаревич, И.Ивашковскую, О.Канаеву, А.Керолла, Г.Константинова, Т.Левитта, М.Либоракину, С.Литовченко, А.Ляховецкую, Дж.Мак Гуира, С. Перегудова, Ю.Петрунина, Л.Полищук, С.Сети, Л.Симонову, Р.Стюарта, А.Тульчинского, М.Фридмана, Р.Фримена, В.Якимца и других отечественных и зарубежных ученых. Заложенное М.Вебером понимание социального действия с точки зрения рациональности было развито в концепции экономического поведения; теоретический синтез Т.Парсонса в области анализа хозяйственной жизни позволяет методологически оценивать взаимодетерминацию экономических и социальных процессов и более корректно расставлять акценты при социологическом анализе экономических явлений.

В развитие темы социальной ответственности весомый вклад внесли отечественные социологи Ю.Веселов, В.Радаев, Н.Лапина, А.Чирикова,

С.Шишкин и ряд других.

Заметный вклад в разработку методологических основ анализа

рационального поведения социальных институтов в контексте экономической социодинамики внесли: Р.Гринберг, А.Рубинштейн, Х.Олдрич, А.Хоули; методологических основ теории общественного выбора и социальной справедливости - Д.Мюллер, Р.Толлсон и К.Эрроу; современной теории заинтересованных сторон (стейкхолдеров) - Дж. Пост, Л. Престон, С. Сакс, Дж.Пфеффер, Дж.Саланчик, Ь.В.ОогосЫгзку, М. Петров, О.Пигарева, И. Ивашковская; основ анализа эволюции, развития и организационного

обучения вопросам социальной ответственности организаций - С.Туркин, С.Задек.

Широкий спектр проблем влияния социальной ответственности на состояние и деятельность организаций рассматривается в работах Р. Оуена, Э. Лейтона, Д. Леграна, Э. Карнеги, Р. Вуда; на капитализацию, управление и эффективность компаний отражается в обзорах: Griffin, Mahon,1997; Roman, Hayibor, Agle,1999; Orlitzky, Benjamin, 2001; Margolis, Walsh, 2003; Orlitzky, Schmidt,Rynes,2003; Allouche, Laroche, 2005; А. Гизатуллина.

Исследованиям вопросов формирования рынка образовательных услуг, основным факторам, определяющим конкурентоспособность высшего учебного заведения, экономической самостоятельности вузов в условиях рыночной экономики посвящены работы Г.Шафранова-Куцева, Н.Кельчевской, И.Борисова И.Рисина, Ю.Трещевского, А.Кимберг, В.Колесникова, Ю.Круглова, Е.Олесеюк, Г.Макбурни, Н.Пащенко. В то же время вопросы исследования функций вуза как социально ответственного института, рассмотрения социальной ответственности как фактора его конкурентоспособности, крайне актуальные для современных высших школ, разработаны недостаточно. Попытки изучить данную область предприняты лишь А.Поддубным, Е.Собко, М.Ниязовой, Э.Лимоновой.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, теоретические основы и адекватный современным российским условиям методический инструментарий выявления масштабов, уровня социальной ответственности, оценки ее эффективности для организации и общества в разрезе двух взаимосвязанных уровней - экономическом и социальном, еще не сформированы. Актуальность проблемы их разработки, теоретического и практического обоснования определили выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости:

- определения совокупности ключевых понятий, базовых положений и подходов к пониманию природы, содержания, функций и границ социальной ответственности, вне зависимости от формы собственности, организационно-правового устройства и отраслевой принадлежности организации;

- выявления структуры социальной среды организации, идентификации ее заинтересованных сторон и формализации их базовых ожиданий как условий реализации ее социально ответственно поведения и предпосылки его эффективности;

- определения показателей социальной ответственности, методов ее анализа, диагностики, оценки масштаба, уровня и результативности, а также степени влияния, оказываемого на конкурентоспособность и устойчивость социально-экономического положения организации.

Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания, принципов, функций социальной ответственности, оценке ее уровня, эффективности и влияния на функциональную деятельность, целевую ориентацию и конкурентоспособность организации.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения

следующих исследовательских задач:

- концептуализации понятия социальной ответственности организации в парадигме экономической социологии и контексте экономического знания;

- выявления элементов, принципов и функций социальной ответственности организации, уяснения их сущности и направлений реализации;

- определения специфики системы социальной ответственности организаций в системе высшего профессионального образования в

компаративном контексте;

- формирования инструментария анализа социальной ответственности

организации с позиции заинтересованных сторон и его апробации на примере вузов г. Тюмени;

- разработки и экспликации методики анализа, диагностики состояния, оценки уровня и эффективности социальной ответственности, ее влияния на функциональную деятельность и конкурентоспособность на примере организаций в сфере высшего профессионального образования г. Тюмени.

Объект исследования - система социальной ответственности организации, в непосредственной связи с ее функциональной деятельностью и

целевой ориентацией.

Предмет исследования - механизмы связи экономического и социального

развития социально ответственных организаций.

В рамках диссертационного исследования осуществлена проверка

следующих гипотез:

1. Социальная ответственность является универсальным социально-

экономическим феноменом, опосредующим взаимосвязь социального и экономического механизмов, выполняющим определенные функции в жизнедеятельности организации и общества и оказывающим влияние на их

устойчивое развитие.

2. Успешное экономическое развитие организации определяет

финансовую основу, масштабы, качество и эффективность реализации ее

социальной ответственности.

3. Социальная ответственность, будучи связана с функциональной деятельностью и целевой функцией, выступает, в свою очередь, необходимым условием эффективности экономической деятельности организации, обеспечивает устойчивость ее развития и долгосрочную конкурентоспособность и подлежит оценке и измерению.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на положениях структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Т.Мертон), интерпретации экономического поведения в «социологии рационального выбора» (Дж.Коулмен), интерпретации модели homo economicus, разрабатываемой в экономических теориях (Х.Уайт) и новой

экономической социологии (М.Грановеттер, П.Димаджио), экономического действия (М.Вебер), ограниченной рациональности (Г.Саймон), институционально-поведенческого подхода (Ю.Веселов, В.Радаев), метода социологической инверсии и интегрированного подхода (Ю.Петрунин. В.Борисов, эксперты Всемирного Банка), классической концепции корпоративной социальной ответственности (А.Керолл, Ю.Благов), теории заинтересованных сторон (И.Ансофф, Р.Фримен), сигнальной/репутационной теории (Murrell,200 l;Roberts,2004), теории синергетического действия

(Preston, 1997; 0rlitzky,2003).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты (комментарии к ним) Российской Федерации и ее субъектов в области социальных гарантий, защиты населения; регламентирующие финансовую и экономическую деятельность коммерческих и некоммерческих организаций; деятельность в области высшего профессионального образования и функциональную деятельность фондов целевого капитала и управляющих им компаний.

В работе использованы материалы научных и научно-практических конференций, круглых столов и семинаров; данные Федеральной службы государственной статистики РФ по социально-экономическому развитию России 1990-2011гг.; материалы исследований отечественных и зарубежных ученых; аналитические и фактологические материалы информационных, экспертных агентств и СМИ; аналитические отчеты, стандарты нефинансовой отчетности и руководства по социальной ответственности, документы и интернет-ресурсы отечественных и зарубежных компаний, в том числе некоммерческих организаций (включая нефинансовую отчетность); стратегии развития высшего профессионального образования, отечественных и зарубежных вузов.

Эмпирическая база диссертационной работы. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы

теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, и не противоречат известным положениям социологической и экономической науки; базируются на строго доказанных выводах из эмпирических данных. Эмпирическую базу исследования составляют данные экспертного опроса; глубинного интервью; контент-анализа оригинальных документов и интернет-ресурсов зарубежных и отечественных вузов, их нефинансовой отчетности (а также других сфер и отраслей); компаративного анализа социально ответственной практики отечественных и зарубежных высших школ; мониторинга и диагностики, проведенных автором в рамках настоящей работы.

1. Выборка конкретных социологических исследований: по экспертному опросу и глубинному интервью численность респондентов составляет 60 человек (из числа четырех ведущих вузов региона: Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный архитектурно - строительный университет, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий). Выборка репрезентативна по статусному, квалификационному, должностному и образовательному признакам, по стажу, опыту практической работы и компетентности в вопросах социальной ответственности.

2. Учетно-аналитические, статистические и фактологические данные, полученные в рамках настоящего исследования по изучаемой совокупности вузов (четыре вуза г. Тюмени);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ответственность организации: функции, оценка и эффективность"

На правах рукописи

0050и»'«''

АНИКЕЕВА Оксана Петровна

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ: ФУНКЦИИ, ОЦЕНКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

1 6 023 2С1

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень-2012

005009760

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и экономической социологии ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Симонова Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Линник Татьяна Григорьевна

доктор социологических наук, профессор Костко Наталья Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится 2 марта 2012 года в А оо часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.05 при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 16, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 2012 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Е. В. Андрианова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1

Актуальность темы исследования обусловлена общей тенденцией социализации экономического развития, воспринимаемой и связываемой сегодня на уровне отдельно взятых организаций с определенными правами, полномочиями и ответственностью. Данный процесс характеризуется существенным возрастанием их социальной активности, осознанием необходимости реализации системной социально ответственной деятельности. В обществе постепенно складывается позитивное отношение к социально ответственным организациям, в профессиональном и научном сообществах формируются общие подходы к пониманию содержания и границ социальной ответственности, природы этого явления.

Подтверждением этого является тот факт, что по данным Российского союза промышленников и предпринимателей, 90% современных организаций РФ уже имеют или разрабатывают стратегию социально ответственного развития, составляют социальные отчеты, число которых увеличилось с 50 в 2006 г. до 180 в 2011 г. Фонд социальных инвестиций отмечает, что средний показатель затрат на социальную сферу составляет 17% их прибыли, что приравнивается примерно к 1% ВВП и является, по сути, выражением доброй воли, основанной на гражданской позиции и ответственности перед обществом. Затраты же государства на развитие социальной сферы составляют порядка 1,2% ВВП.

Между тем, реальные воплощения намерений по реализации социальной ответственности далеки от идеальных. Необходимо признать, что организации по-прежнему обладают весьма приблизительным представлением о социальной ответственности как цели своего поиска и действий; соотносят ее преимущественно с традиционной благотворительностью и решением внутренних проблем; не имеют четких представлений о целях и направлениях социальной политики, механизме ее реализации и влиянии на основную деятельность организации. Их социальная активность характеризуется высокой вариативностью форм, эпизодическими действиями, отношением к социальным расходам как к нежелательным вычетам, негативно сказывающимся на финансовых результатах деятельности, и заметно отличается от ожиданий общества.

В этих условиях реальные практики социально ответственного поведения сопровождаются низкой эффективностью, а достигнутые в рамках

1 В рамках проекта научно-образовательного центра ТюмГУ - ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Разработка методики управления инновационным регионом, основанная на применении индикаторов социально-экономического развития, и апробация методики на примере Тюменского региона», ГК 14.740.11.1377.

социального поля результаты - отсутствием инструментов их объективного анализа и оценки.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

• фундаментальным и прикладным значением проблематики социальной ответственности в экономико-социологическом знании, но недооценкой ее функций и роли в современной практике хозяйствования;

• возрастающей социальной активностью организаций, многообразием и оригинальностью существующих практик, но недостаточным теоретическим осмыслением и систематизацией ее форм, отсутствием инструментария анализа, оценки и результативности реализации социально ответственного поведения, учетно-аналитического, организационного его сопровождения;

• традиционным фокусированием исследований социальной ответственности на корпоративном секторе, деловых организациях в сфере бизнеса и предпринимательства, в то время как рост числа некоммерческих организаций и их социальной активности настоятельно требуют расширения сферы и объекта исследования, включения в проблематику социальной ответственности некоммерческих организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что направленность трудов, посвященных социальной ответственности и в России, и за рубежом, имеет общетеоретический характер. Ряд теоретико-прикладных вопросов, особенно междисциплинарного характера, по выявлению ее социально-экономических функций, анализу, диагностике, оценке уровня и эффективности еще не решен.

Среди исследователей и экспертов, внесших существенный вклад в разработку концептуального и методического обеспечения реализации социальной ответственности следует отметить: А. Керолла, Г. Боуена, Д. Виндзора, М. Ван Марревика, Дж. Мак Гуира, С. Сети, Т. Левитта, М. Фридмана, Р. Фримена, И. Ансоффа, Р. Стюарта, В. Борисова, Ю. Пе-трунина, Ю. Благова, Г. Константинова, Л. Симонову, М. Либоракину, С. Литовченко, А. Ляховецкую, С. Перегудова, Н. Зубаревич, О. Канаеву, И. Ивашковскую, В. Якимец, А. Тульчинского, Л. Полищук и других отечественных и зарубежных ученых. Заложенное М. Вебером понимание социального действия с точки зрения рациональности было развито в концепции экономического поведения; теоретический синтез Т. Парсонса в области анализа хозяйственной жизни позволяет методологически оценивать взаимодетерминацию экономических и социальных процессов и более корректно расставлять акценты при социологическом анализе экономических явлений.

В развитие темы социальной ответственности весомый вклад внесли отечественные социологи В. Радаев, А. Чирикова, Н. Лапина, С. Шишкин, Ю. Веселов и ряд других.

Заметный вклад в разработку методологических основ анализа рационального поведения социальных институтов в контексте экономической социодинамики внесли: Р. Гринберг, А. Рубинштейн, X. Олдрич, А. Хоули; методологических основ теории общественного выбора и социальной справедливости — Д. Мюллер, Р. Толлсон и К. Эрроу; современной теории заинтересованных сторон (стейкхолдеров) - Дж. Пост, Л. Престон, С. Сакс, Дж. Пфеффер, Дж. Саланчик, L. В. Gorodnitsky, М. Петров,

О. Пигарева, И. Ивашковская; основ анализа эволюции, развития и организационного обучения вопросам социальной ответственности организаций - С. Туркин, С. Задек.

Широкий спектр проблем влияния социальной ответственности на состояние и деятельность организаций рассматривается в работах Р. Оуена, Э. Лейтона, Д. Леграна, Э. Карнеги, Р. Вуда; на капитализацию, управление и эффективность компаний отражается в обзорах: Griffin, Mahon, 1997; Roman, Hayibor, Agle, 1999; Orlitzky, Benjamin, 2001; Margolis, Walsh, 2003; Orlitzky, Schmidt, Rynes, 2003; Allouche, Laroche, 2005;

A. Гизатуллина.

Исследованиям вопросов формирования рынка образовательных услуг, основным факторам, определяющим конкурентоспособность высшего учебного заведения, экономической самостоятельности вузов в условиях рыночной экономики посвящены работы Г. Шафранова-Куцева,

Н. Кельчевской, И. Борисова И. Рисина, Ю. Трещевского, А. Кимберг,

B. Колесникова, Ю. Круглова, Е. Олесеюк, Г. Макбурни, Н. Пащенко. В то же время вопросы исследования функций вуза как социально ответственного института, рассмотрения социальной ответственности как фактора его конкурентоспособности, крайне актуальные для современных высших школ, разработаны недостаточно. Попытки изучить данную область предприняты лишь А. Поддубным, Е. Собко, М. Ниязовой, Э. Лимоновой.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, теоретические основы и адекватный современным российским условиям методический инструментарий выявления масштабов, уровня социальной ответственности, оценки ее эффективности для организации и общества в разрезе двух взаимосвязанных уровней — экономическом и социальном, еще не сформированы. Актуальность проблемы их разработки, теоретического и практического обоснования определили выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости:

• определения совокупности ключевых понятий, базовых положений и подходов к пониманию природы, сущности, содержания, функций и

границ социальной ответственности, вне зависимости от формы собственности, организационно-правового устройства и отраслевой принадлежности организации;

• выявления структуры социальной среды организации, идентификации ее заинтересованных сторон и формализации их базовых ожиданий как условий реализации ее социально ответственно поведения и предпосылки его эффективности;

• определения показателей социальной ответственности, методов ее анализа, диагностики, оценки масштаба, уровня и результативности, а также степени влияния, оказываемого на конкурентоспособность и устойчивость социально-экономического положения организации.

Цель диссертационного исследования состоит в определении содержания, принципов, функций социальной ответственности, оценке ее уровня, эффективности и влияния на функциональную деятельность, целевую ориентацию и конкурентоспособность организации.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих исследовательских задач:

• концептуализации понятия социальной ответственности организации в парадигме экономической социологии и контексте экономического знания;

• выявления элементов, принципов и функций социальной ответственности организации, уяснения их сущности и направлений реализации;

• определения специфики системы социальной ответственности организаций в системе высшего профессионального образования в компаративном контексте;

• формирования инструментария анализа социальной ответственности организации с позиции заинтересованных сторон и его апробации на примере вузов г. Тюмени;

• разработки и экспликации методики анализа, диагностики состояния, оценки уровня и эффективности социальной ответственности, ее влияния на функциональную деятельность и конкурентоспособность на примере организаций в сфере высшего профессионального образования г. Тюмени.

Объект исследования — система социальной ответственности организации, в непосредственной связи с ее функциональной деятельностью и целевой ориентацией.

Предмет исследования - механизмы связи экономического и социального развития социально ответственных организаций.

В рамках диссертационного исследования осуществлена проверка следующих гипотез:

1. Социальная ответственность является универсальным социальноэкономическим феноменом, опосредующим взаимосвязь социального и экономического механизмов, выполняющим определенные функции в

жизнедеятельности организации и общества и оказывающим влияние на их устойчивое развитие.

2. Успешное экономическое развитие организации определяет финансовую основу, масштабы, качество и эффективность реализации ее социальной ответственности.

3. Социальная ответственность, будучи связана с функциональной деятельностью и целевой функцией, выступает, в свою очередь, необходимым условием эффективности экономической деятельности организации, обеспечивает устойчивость ее развития и долгосрочную конкурентоспособность и подлежит оценке и измерению.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа базируется на положениях структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Т. Мертон), интерпретации экономического поведения в «социологии рационального выбора» (Дж. Коулмен), интерпретации модели homo economicus, разрабатываемой в экономических теориях (X. Уайт) и новой экономической социологии (М. Грановетгер, П. Димаджио), экономического действия (М. Вебер), ограниченной рациональности (Г. Саймон), институционально-поведенческого подхода (Ю. Веселов, В. Радаев), метода социологической инверсии и интегрированного подхода (Ю. Петрунин. В. Борисов, эксперты Всемирного Банка), классической концепции корпоративной социальной ответственности (А. Керолл, Ю. Благов), теории заинтересованных сторон (И. Ансофф, Р. Фримен), сигнальной/репутационной теории (Murrell, 2001; Roberts, 2004), теории синергетического действия (Preston, 1997; Orlitzky, 2003).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты (комментарии к ним) Российской Федерации и ее субъектов в области социальных гарантий, защиты населения; регламентирующие финансовую и экономическую деятельность коммерческих и некоммерческих организаций; деятельность в области высшего профессионального образования и функциональную деятельность фондов целевого капитала и управляющих им компаний.

В работе использованы материалы научных и научно-практических конференций, круглых столов и семинаров; данные Федеральной службы государственной статистики РФ по социально-экономическому развитию России 1990-2011 гг.; материалы исследований отечественных и зарубежных ученых; аналитические и фактологические материалы информационных, экспертных агентств и СМИ; аналитические отчеты, стандарты нефинансовой отчетности и руководства по социальной ответственности, документы и интернет-ресурсы отечественных и зарубежных компаний, в том числе некоммерческих организаций (включая нефинансовую отчетность); стратегии развития высшего профессионального образования, отечественных и зарубежных вузов.

Эмпирическая база диссертационной работы: Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, и не противоречат известным положениям социологической и экономической науки; базируются на строго доказанных выводах из эмпирических данных. Эмпирическую базу исследования составляют данные экспертного опроса; глубинного интервью; контент-анализа оригинальных документов и интернет-ресурсов зарубежных и отечественных вузов, их нефинансовой отчетности (а также других сфер и отраслей); компаративного анализа социально ответственной практики отечественных и зарубежных высших школ; мониторинга и диагностики, проведенных автором в рамках настоящей работы.

1. Выборка конкретных социологических исследований’, по экспертному опросу и глубинному интервью численность респондентов составляет 60 человек (из числа четырех ведущих вузов региона: Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный архитектурно — строительный университет, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий). Выборка репрезентативна по статусному, квалификационному, должностному и образовательному признакам, по стажу, опыту практической работы и компетентности в вопросах социальной ответственности.

2. Учетно-аналитические, статистические и фактологические данные, полученные в рамках настоящего исследования по изучаемой совокупности вузов (четыре вуза г. Тюмени); других отечественных и зарубежных университетов и компаний разных стран и отраслей.

Обработка и анализ собранных данных в результате социологического исследования проведены с использованием специализированного статистического пакета обработки социологической информации SPSS (17-я версия).

Анализ данных включал изучение линейных распределений, осмысление параметров таблиц сопряженности, сравнение средних значений переменных, факторный и регрессионный анализ.

Анализ учетно-аналитических, статистических и фактологических данных, полученных автором в рамках экономического исследования по изучаемой проблематике в рамках исследуемой совокупности вузов включал: учет; структурирование; классификацию; сравнение; ранжирование; группировку; расчет абсолютных, средних, относительных, интегральных показателей, коэффициентов, индексов, удельного веса; построение пропорций и рейтинга; регрессионно-корреляционный и факторный анализ; процесс корректировки и усреднения; логит-методы; по отношению ко времени - event — исследование.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определялись комплексным применением теоретических разработок экономической социологии и экономики, репрезентативных эмпирических опросов; сопоставлением социологических и аналитических данных - как авторских, так и полученных отечественными и зарубежными учеными.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специ- . алыюстей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 - «Экономическая социология и демография». Тема диссертации соответствует пунктам 5 (экономическое поведение), 7 (социальный контроль в экономике), 9 (социальное содержание и условия экономической деятельности), 12 (социальная защита в системе экономических отношений) паспорта специальности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы разработки концептуальных положений о роли, содержании, функциях и границах социальной ответственности организации в конкретных социально-экономических и организационных условиях ее деятельности; методического обеспечения диагностики ее состояния, оценки уровня и эффективности. Приращение научно-практического знания состоит в следующем:

1. Определена система ключевых понятий, базовых положений и подходов, формирующих категориальное поле социальной ответственности организации. Проведена его теоретическая интерпретация и операциона-лизация. Обоснована социальная природа и специфика социально ответственных действий во взаимодетерминации экономических и социальных процессов. Показана объективная и субъективная обусловленность социальной ответственности; выявлены ее детерминанты (субъект, объект, предмет, цель, направления), что в совокупности составляет систему социальной ответственности. Выделены этапы эволюции социальной ответственности как когнитивной категории. Предложена авторская типология социальной ответственности коммерческой и некоммерческой организации.

2. Выделены функции социальной ответственности. Определен стабильный состав функциональных императивов и принципов социально ответственного поведения организации. Это позволило рассматривать социальную ответственность как функциональную характеристику развития и деятельности организации и общества. В современные научные и практические подходы введено обоснование социально-экономической функциональности и результативности социальной ответственности.

3. Сущность социальной ответственности представлена в тройственном виде. Как элемент целевой ориентации, экономической деятельности и стратегии развития организации она образует условие ее долгосрочной

экономической эффективности. Как отражение совокупности общественных ценностей и ожиданий заинтересованных сторон в целях и действиях организации экономического, социального и экологического направлений -выступает предпосылкой социальной полезности. Как составная часть результативности хозяйствования - обеспечивает улучшение экономической социодинамики организации. Установлено наличие взаимосвязи между ними, показан ее характер и направленность. Разработаны направления анализа и оценки социально-экономических выгод, получаемых организацией от реализации ею социально ответственного поведения (независимо от сферы деятельности, организационно-правового устройства и формы собственности).

4. Социальная ответственность организации исследована и проанализирована с позиции заинтересованных сторон в дескриптивном, инструментальном и нормативном измерениях, что позволяет вывить адресность и оптимизировать систему взаимодействия с заинтересованными сторонами. Обоснованы критерии идентификации стейкхолдеров; представлена авторская классификация заинтересованных групп организации как основа определения структуры ее социальной среды. Предложен способ оценки степени удовлетворенности встречных ожиданий организации и субъектов взаимодействия. Решена проблема определения способов изменения социально ответственного поведения организации в зависимости от трансформации ее внутренней и внешней социальной среды.

5. Категория социальной ответственности впервые рассмотрена применительно к некоммерческому сектору - организациям сферы высшего профессионального образования. Выявлена специфика их системы социальной ответственности, проведен компаративный анализ социально ответственных практик вузов. Практический опыт исследований социально ответственного поведения дополнен новыми компонентами - ранее не рассматриваемым субъектом социальной ответственности (вуз), особенностью финансового обеспечения, инструментов, механизмов, направлений и оценки ее реализации.

6. Предложена система показателей социально ответственной деятельности организации и построена матрица основных направлений, мероприятий и показателей ее социальной ответственности как инструмента учета и измерения социально ориентированных затрат в статике и динамике (см. табл. 1). Разработана методика комплексного анализа социальной ответственности организации и апробирована на примере высших образовательных учреждений г. Тюмени. Проведена диагностика состояния системы социальной ответственности высших школ; проведена ее оценка, рассчитан масштаб, уровень и социально-экономическая эффективность. Построен рейтинг социальной ответственности вузов.

Таблица 1

Матрица: основные направления, мероприятия и показатели социальной ответственности организации

Мероприятия реализации социальной ответственности организации Показатели социальной ответственности организации

Направления реализации социальной ответственности организации:

1. Социальная ответственность организации перед персоналом

- обучение и профессиональное развитие; - применение мотивационных схем оплаты труда; - предоставление сотрудникам социального пакета; - создание условий для отдыха и досуга; - поддержка и развитие внутренних социальных коммуникаций; - участие сотрудников в управлении; - охрана и техника безопасности труда; - медицинское обслуживание персонала; - поддержание санитарно-гигиенических условий труда; - поддержка материнства и детства; - создание эргономичных рабочих мест; - профилактика профессиональных заболеваний - коэффициент приема молодых специалистов; - затраты на предоставление социального пакета и премиальные выплаты персоналу; - затраты на охрану труда и медицинское обслуживание; - затраты на поддержку материнства и детства; - затрата на поддержание санитарно-гигиенических и эргономических условий труда; - Затраты на путевки в дома отдыха, санатории, профилактории для персонала за счет средств организации; - затраты на безопасность труда; - затраты на пожарную безопасность труда персонала; - затраты на обновление информационных ресурсов для работы персонала.

2. Социальная ответственность перед студентами

-создание условий для обучения; -обеспечение охраны здоровья; -обеспечение оздоровительного отдыха; - создание условий для всестороннего развития студентов (спортивного, культурного, интеллектуального); - обновление информационных ресурсов для учебного процесса; - материальное обеспечение студентов - помощь в трудоустройстве - затраты на студентов, обучающихся за счет средств вуза; - расходы на стипендии за счет средств вуза; - затраты на охрану здоровья студентов; - расходы на оздоровительный отдых студентов; - расходы на содержание и обновление информационных ресурсов для учебного процесса: - затраты на культурны е и спортивные мероприятия для развития студентов; - затраты на участие в региональных, международных конференциях, олимпиадах и др. - затраты на организацию и проведение дней карьеры, ярмарки вакансий

3. Социальная ответственность перед местными сообществами

- проведение акций поддержки социально незащищенных слоев населения (неработающих пенсионеров и др.); - оказание поддержки детству и юношеству; - участие в сохранении объектов культурно исторического значения; - спонсирование культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий; - поддержка социально значимых исследований и кампаний; - участие в благотворительных акциях и т.д. - затраты на проведение программ и акций поддержки социально незащищенных слоев населения (неработающих пенсионеров); - расходы на поддержку детства и юношества за счет средств организации; - затраты на поддержку объектов культурно-исторического значения; - затраты на спонсирование культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий за счет средств организации; - расходы на поддержку социально значимых исследований и компаний; - расходы на участие в благотворительных акциях;

1. Экологическая ответственность организации

- экономное потребление ресурсов; - повторное использование и утилизация отходов; - предотвращение загрязнения окружающей среды; -организация экологически безопасного производственного процесса; - акции по озеленению и «субботники»; -использование процедуры экологического аудита; - расходы на обеспечение экологически безопасного производственного процесса; -расходы на возведение или модернизацию очистных сооружений; - затраты на проведение акций по озеленению и прочих аналогичных мероприятий;

2. Добросовестная деловая праетика

- проведение политики информационной открытости в отношении партнеров, персонала, студентов, бизнес-сообщества и др.заинтересованных сторон; - организация программ содействия малому бизнесу и др. -реализация программ сотрудничества с органами государственного управления, бизнес-сообщества, домохозяйств и др. заинтересованных лиц; - добровольное ограничение сфер ведения деятельности (предпринимательской). - расходы на обучение бизнес-партнеров и прочих заинтересованных сторон; - затраты на проведение программ содействия малому, среднему бизнесу; - расходы на публикацию или размещение информации об организации для бизнес-партнеров, предприятий, домохозяйств и др. - затраты на проведение программ сотрудничества с органами государственного управления, предприятиями, общественными организациями и др. стейкхолдерами.

3. Социально ответственная реструктуризация

- реорганизация трудовых процессов; - уменьшение уровней иерархии; - упразднение структурных элементов посредством аутсорсинга или придания самостоятельности; - отказ от некоторых видов деятельности; - сокращение рабочих мест и т.п. - объем средств, выделенных на переобучение сотрудников; - объем средств, выделенных на содействие трудоустройству высвобождаемых сотрудников; - объем средств, выделенных на выходные пособия; - количество переподготовленных сотрудников (в том числе, относительно общей численности персонала).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная ответственность имеет объективную и субъективную природу; реализуется посредством системы хозяйственных действий организации. Она есть не только наблюдаемое поведение хозяйственного агента, его субъективная позиция (мотивы, установки, способы определения ситуации), но и совокупность интересов, ожиданий, требований заинтересованных сторон. Социальная ответственность социально и экономически детерминирована. Она реализуется в системе взаимосвязей внешней и внутренней социальной среды организации, имеющей свою сложную и подвижную структуру, интересы и ожидания. Принимает форму социальных инвестиций, встроенных во все другие инструменты социальной ответственности. Социальная ответственность является элементом экономической и социальной сферы организации. Образует условие ее социально-экономической результативности.

2. Структура социальной ответственности включает: базовую часть (сама организация, ее стейкхолдеры), сферу взаимодействия и реализации социально ответственного поведения (производительные силы, производственные отношения, внепроизводственная сфера), социально-экономические и организационные условия (взаимные социальные ожидания и уровень их удовлетворения, взаимная ответственность, формальные нормы, требования, стандарты), источники (текущие расходы, валовой/чистый доход или прибыль, доходы от внебюджетной или предпринимательской деятельности, специальные фонды), направления (внешняя, внутренняя социальная среда), меру социальной ответственности (базовая, добровольная), ее уровень (количественный, качественный, сводный интегральный), инструменты (социальные инвестиции), результативность (эффективная, неэффективная). Позволяет провести четкую операциона-лизацию и формализацию составляющих ее категорий.

3. Социально-экономическая роль социальной ответственности в практике хозяйствования организации выражается через ее экономические и социальные функции. Определение их сущности, наряду с принципами социальной ответственного поведения позволяет установить основные направления ее реализации. Движение социальной и экономической детерминант, совершенствование системы социальной ответственности организации влечет за собой постепенную трансформацию экономических функций экономии, страхования рисков, стимулирования социальной активности и их замену на функции более высокого прядка - учетноаналитическую, интегрирующую, культурологическую и др., формирующих социально-экономическую результативность организации, и ее социально ответственной деятельности.

4. Социально ответственное поведение организации меняется в зависимости от трансформации социально-экономических условий ее реализации,

что обусловливает необходимость организации работы по систематическому мониторингу и измерению масштабов, уровня, эффективности реализации социальной ответственности, их сопоставления по организациям.

5. Экономико-социологический анализ социальной ответственности должен осуществляться с учетом многих факторов: форм, направлений реализации, адресатов, стандартов нефинансовой отчетности, социальноэкономических условий, масштаба, областей получения выгод, качества. Оценку социальной ответственности организации следует производить с количественной (масштаб - количественный абсолютный, относительный и интегральный уровень), качественной (индекс качества) стороны, и завершать комплексным показателем - сводным интегральным уровнем.

6. Эффективность социальной ответственности определена как важнейшая характеристика качества социально-экономической системы организации с точки зрения соотношения результатов, обеспеченных ее социально ответственным поведением и социально ориентированных затрат, вызвавших эти эффекты. Социальная ответственность влияет на экономическую социодинамику организации. Система социальной ответственности выступает структурным элементом долгосрочной стратегии организации, фактором совершенствования и развития как самой организации, так и общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена элементами ее новизны, заключается в: постановке и решении актуальной и значимой проблемы оценки, эффективности и функций социальной ответственности организации; в приращении знания в области эконом-социологических исследований; в дальнейшем углублении и установлении новых эффектов от социально ответственного поведения организаций в системе взаимосвязи внешней и внутренней среды, обнаружении новых эмпирических данных и новой совокупности показателей.

Практическая значимость работы состоит в разработке, применении и апробации инструментария и методики по теме социальной ответственности, которые могут бьгть использованы в исследованиях, ориентированных на различные аспекты и объекты социальной ответственности. Результаты диссертации нашли применение в материалах учебных курсов по социальной ответственности бизнеса и конкурентоспособности, институциональной экономике, стратегическому менеджменту, экономике образования.

Апробация результатов исследования. Теоретическая и практическая часть диссертационного исследования выполнена в рамках проекта научно-образовательного центра ТюмГУ - ФЦП «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы на тему «Разработка методики управления инновационным регионом, основанная на применении индикаторов социально-экономического развития, и апробация методики на применении Тюменского региона», ГК 14.740.11.1377.

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях (7,73 п.л.), в том числе в трех статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций (1,33 п.л.). Апробация результатов диссертационной работы и их научно-практическая реализация осуществлялась на различных всероссийских и межвузовских конференциях и форумах. Результаты исследования взяты на вооружение в целях дальнейшего применения экспертами участвующих в исследовании вузов.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры менеджмента и экономической социологии Тюменского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, дается его характеристика с точки зрения новизны, излагаются положения, выносимые на защиту, указаны методологические и теоретические основы, определено теоретическое и практическое значение, приведены сведения по апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения социальной ответственности организации» осуществлена и обоснована авторская концептуализация понятия социальной ответственности организации.

С позиции экономической социологии природа и сущность социальной ответственности определена через теорию социального действия (М. Вебер) как исходной точки начала аналитического движения. Обосновано, что количественная определенность целей и средств образует ее инструментальный элемент, а обеспечение жизнедеятельности - содержательный (субстантивный), являющих собой суть двух значений экономического, единство которых составляет ее специфику, смысл и цель. Показано, что социальная ответственность укоренена в социальных отношениях и является формой социального действия - не автономна от него, ориентирована на действия и реакцию других, встроена в культурные и властные отношения, осознана и мотивирована, сопровождается постоянной легитимацией, не ограничивается ссылками на одну только эффективность (А. Рубинштейн, Р. Гринберг). В данной логике социально ответственная организация — рефлексирующая, гибкая (Л. Тевено), способная поступать вопреки (Э. Гидденс), социально-дифференцированная, социально активная и деятельная, информированная, познающая, социализирующаяся, способная стать актором и субъектом стратегического действия (способна

на стратегию). Опираясь на принципы социально ответственного действия, она реализуется посредством «обучения» нормам поведения других, создания новых структур и вхождения в состав имеющихся, наилучших способов использования ограниченных ресурсов. Понятие рациональности в социальной ответственности рядоположено нерациональному действию и является вариативным признаком хозяйственного действия. В авторской логике рациональность социальной ответственности субстантивная, ограниченная и контекстуальная (Г. Саймон). Выбор стратегии действий со стороны организации часто далек от оптимального варианта. В этих условиях анализ социальной ответственности организации осуществляется при помощи сложного набора измерительных инструментов: натуральные и денежные (стоимостные) - экономические (количественные) показатели, возможности которых ограничены, дополнены качественными социологическими: отношенческими, замерами мнений, ожиданий, оценок. Интенсивность каждого типа социально ориентированного действия оценена эффективностью/неэффективностью, количественным и качественным уровнем, масштабом, направлениями, напряженностью ресурсного обеспечения и количественно определенной степенью удовлетворенности со стороны общества. Для каждого случая использованы разные измерительные шкалы.

Исходным пунктом генезиса и эволюции теории социальной ответственности является концепция социальной ответственности бизнеса. Корпоративная социальная ответственность (КСО) является базовой, а следующие за ней остальные - «зонтичными». Это расширяет круг субъектов социальной ответственности и позволяет перейти к анализу социально ответственного поведения конкретной деловой организации, не обязательно относящейся к корпоративному сектору. Субъектом социальной ответственности может быть любая (любого типа) организация, принадлежащая как к коммерческим, так и некоммерческим секторам экономики.

Показано, что формализация социальной ответственности организации в рамках экономической модели возможна только с помощью интегрированного подхода (Ю. Петрунин, В. Борисов, эксперты Всемирного банка). Он задает контуры и предлагает инструменты эмпирической реализации требуемых замеров, увязывает стратегические с социальными целями организации. В соответствии с ним социальная ответственность интегрирована в систему корпоративного управления, а затраты на нее трактуются как социальные инвестиции. Тем самым обозначается иное отношение к социальным действиям организации, которые перестают быть вынужденными, а затраты - неэффективными.

Далее, социальная ответственность реализуется организацией в системе взаимосвязей ее внешней и внутренней социальной среды (заинтере-

сованных групп, стейкхолдеров), обмен преференциями и ресурсами между которыми, по мнению автора, двусторонний, а социальная ответственность - взаимная. Она проходит определенные этапы эволюции от начальной филантропической стадии до высшей, выраженной в форме социальных инвестиций, и уровни развития, характеризуется видами социально ответственного поведения организации (табл. 2); подчиняется принципам социально ответственного поведения, принимает целенаправленный, планируемый и долгосрочный характер. Такая социальная ответственность может быть эффективна (О. Фалк, С. Хиблич).

Таблица 2

Характеристика видов социально ответственного поведения организации

Виды социально ответственного поведения Что организации делают? Зачем они это делают?

Оборонительное Отрицают вину за конкретные нарушения, не признают своей ответственности за их негативные последствия Для защиты от нападок на свою деловую репутацию, которые могут влиять на объем продаж, привлечение работников, производительность и бренд

Следование правилам Придерживаются политики следования правилам как издержкам ведения бизнеса С целью не допустить снижения стоимости компании в среднесрочной перспективе из-за репутационных и правовых рисков

Ориентированное на управленческие приоритеты Учитывают социально значимые вопросы в основных управленческих процессах С целью не допустить снижения стоимости компании в среднесрочной перспективе и получить долгосрочные преимущества за счет интеграции ответственных практик в повседневные операции

Стратегическое Учитывают потребности общества в стратегии развития своего бизнеса Для увеличения своей стоимости в долгосрочной перспективе и получения преимуществ компании-первопроходца за счет увязки стратегии и инноваций с запросами общества

Гражданское Способствует широкому распространению норм КСО в отрасли Для увеличения своей стоимости в долгосрочной перспективе и получения прибыли благодаря коллективным действиям

Субъект социальной ответственности - любая организация (всех типов); объект социальной ответственности организации - как внутренняя, так и внешняя по отношению к ней социально-экономическая среда (совокупность социально-экономических условий, в которых осуществляется ее деятельность); цели социально ответственного поведения - краткосрочные (получение социально-экономического эффекта), среднесрочные (эффект дополняется эффективностью социальной ответственности) и долгосрочные (эффект, эффективность социальной ответственности, эффективность и рост конкурентоспособности как организации,

так и общества в целом); предмет социальной ответственности организации - стратегическое добровольное хозяйственное действие/система действий (формализованных, зафиксированных в тех или иных документах компании и, неформализованных) организации, направленных на распределение имеющихся ограниченных ресурсов, реализуемых посредством комплекса социально значимых направлений политики и действий, учитывающих интересы стейкхолдеров.

Все вышеизложенное, позволило дополнить определение понятия социальной ответственности, данное социальной ответственности организации, данную Всемирным банком, и предложить следующую его трактовку — это система добровольных обязательств и хозяйственных действий организации, направленных на распределение имеющихся ограниченных ресурсов, реализуемых посредством комплекса социально значимых направлений ее стратегии, учитывающих интересы и ожидания заинтересованных групп (людей, сообществ, окружающей среды и др.), выполняющих требования законности и способствующих эффективному, долгосрочному устойчивому развитию самой организации и общества в целом.

Из определения следует, что система социальной ответственности -сложное, многоуровневое понятие, обладающее рядом объективных и субъективных характеристик. Субъективная сторона отражает зависимые от сознания, присущие самому индивидууму (группе индивидуумов) личные взгляды, интересы, ценности, нормы, установки, волю. Объективный характер ответственности обусловлен институциональными нормами и правилами, властными интересами, культурными контекстами и экономическими условиями. Они не означают одинакового уровня для всех субъектов и общественных взаимоотношений, фиксированной величины социальной укорененности экономических действий, формируют внутреннее содержание экономических целей социально ответственной организации, очерчивают круг потребностей, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность индивидуумов, маркируют возможности и способности организации в качестве ресурсов и форм капитала, ограничивают допустимые формы их сочетания и использования, составляют критерии и содержание эффективности, обозначают возможные сценарии самого социально значимого действия.

Социальная ответственность являет собой экономическую (как элемент социальной), правовую, этическую, филантропическую ответственность с соподчиненностью указанных уровней (А. Керолл). Ценность подхода в том, что такая социальная ответственность меняет поведение и цель организации, переводит ее к многомерной шкале. Позволяет определить взаимосвязанные направления ее социально ответственного поведения. Границы социальной ответственности определяются системой ее за-

интересованных сторон (стейкхолдеров) - индивидуумов, групп и организаций (как внутри, так и вовне), влияющих на принимаемые ею решения и (или) оказывающихся под их воздействием (И. Ансофф, Р. Стюарт Р. Фримен). Социально ответственная модель поведения в рамках теории субъектов взаимодействия означает ресурсный обмен, взаимную ответственность и взаимное влияние. Что обеспечивает ответственной (безответственной, индифферентной) организации социально-экономические выгоды (потери), свидетельствует о ее социальной зрелости (эгоизме), позволяет объединить ресурсы (знания, навыки, кадры, финансы и технологии), решить проблемы и достичь целей.

Эта задача требует идентификации субъектов взаимодействия организации. В исследовании ведущими критериями для этого определены качество связей (H. Bauer, М. Hammerschmidt, И. Ивашковская) и качество отношений между ними. Обосновано, что по отдельности или во взаимодействии, они меняют цели, ресурсообмен (его характеристики и результаты), социально-экономические условия и парадигму развития обеих сторон. Автором выявлены и предложены идентификационные признаки структурирования социальной среды: базовый - расположение заинтересованных групп относительно рамок организации; теснота взаимовлияния («сила взаимодействия») - степень важности и приоритета той или иной социальной группы. Асимметричность воздействия - согласно ему стейкхолдеры обладают атрибутами власти, законности, срочности. Направление влияния - задает вектор развития организации. Признак управляемость означает наличие/отсутствие возможности, инструментов и механизмов воздействия организации на определенного стейкхолдера (их группу).

На основе проведенной идентификации в исследовании выделены ведущие заинтересованные субъекты (менеджмент, собственники, персонал, потребители), управляемые субъекты (профсоюзы, поставщики, инвесторы, кредиторы, местные сообщества), неуправляемые заинтересованные субъекты с несимметричньш воздействием (государственные институты, определяющие и задающие рамки, условия ее деятельности, от которых она зависит, но, в свою очередь, лишена возможности обратного воздействия), внешние заинтересованные субъекты (некоммерческие организации, в т.ч. экологические, партнеры, конкуренты, СМИ, религиозные организации).

Определение структуры социальной среды решает задачу ресурсной направленности, приоритетной ориентации социальной ответственности организации (ее адресата), переключения режимов действий, обеспечения адекватности изменяющимся условиям. Анализ исследований (в том числе проведенного в рамках настоящей работы), позволил сформулировать

наиболее значимые из них - они выходят за рамки социальных и затрагивают экономическую, правовую, экологическую сферы и вопросы деловой этики. Это означает, что направления социальной ответственности организации охватывают все перечисленные области и позволяют определить приоритеты ее развития на основе выполнения требований заинтересованных сторон. Организации-стейкхолдеры, ориентированные на учет интересов разнообразных и тесно связанных с ее деятельностью субъектов, являются более устойчивыми, результативными и конкурентоспособными в сравнении с неоклассическими, ориентированными на прибыль. Данное утверждение обосновано и подтверждено исследованиями зарубежных и отечественных авторов (Alfred, R. Health, И. Ивашковская, М. Петров).

Три измерения анализа социальной ответственности - дескриптивное, инструментальное и нормативное, реализованные автором, дают «объемное» понимание социальной ответственности, и позволяют организации определить, какие отношения с социальным окружением она желает и должна выстраивать для достижения своих целей.

Масштаб социальной ответственности определяется размером социально ориентированных затрат организации, а качество - этапом эволюции, уровнем развития и видами социально ответственного поведения. Все это вместе напрямую определяет размер и качество получаемых организацией выгод и конечную результативность ее социальной ответственности — достижение эффективного устойчивого развития и повышение конкурентоспособности при улучшении благосостояния общества. Определяющую роль при этом играют ее функции: экономические и социальные. Начальный этап эволюции, характерный для российских организаций, соответствующий «традиционному» уровню развития, сопровождается поведением, названным «следование правилам» и выдвигает на первый план экономические функции экономии, страхования от нежелательных рисков, стимулирования социальной активности, значимости выработки совместных с государством стратегий в решении социально-экономических задач (корреляции) играют соответствующие экономические функции социальной ответственности, наряду с регламентирующей, формирующей и перераспределительной. Среди социальных функций особую актуальность имеют когнитивная, социализации, референтное™, аутентичности, коммуникативная, мотивирующая, стимулирующая и социальной защиты. По мере развития, накопления организацией соответствующих компетенций, они подлежат замене на функции более высокого прядка - учетно-аналитическую, интегрирующую, культурологическую и др.

На практике проявление социальной ответственности принимает форму социальных инвестиций, которые встроены во все без исключения другие ее инструменты. Это обеспечивает возможность релевантного на-

полнения изучаемой категории соответствующими измерителями, что решает задачу анализа, оценки и эффективности социальной ответственности организации. Автором уточнено понятие социальных инвестиций

В. Якимца, в соответствии с которым, экономический и социальный эффект от социально ответственного поведения получает не только собственно объект инвестирования - общество в целом (в лице заинтересованных групп организации), но и субъект. Отмечено, что по форме социальные инвестиции имеют денежное (стоимостное) выражение, а по содержательному наполнению, целевому назначению и объекту вложения носят исключительно социальный характер. Источником социальной ответственности определены: текущие расходы, валовой доход (прибыль), чистая прибыль - для деловой организации, доходы от внебюджетной деятельности или от предпринимательской - в случае некоммерческой государственной организации.

Подчеркивается, что социальные инвестиции (СИ) - это некоторая величина в структуре производственных или финансовых инвестиций организации, направляемая в социальную составляющую инвестиционного процесса. Именно данный вид инвестиций выступает в исследовании базовой единицей анализа.

Социальные инвестиции — это некий механизм, соединяющий экономическую и социальную сферы организации, особый вид вложения средств. Его специфика состоит в социальном характере (нематериальной сфере вложений), сложной измеряемое™, условиях безвозмездности и невозвратности. Прямые выгоды от него не присваиваются непосредственными субъектами инвестиционной деятельности, а их потребителями являются третьи лица, не принимающие непосредственного участия в осуществлении проектов.

Подход к социальной ответственности как инвестициям, социальным по природе требует проведения оценки их эффективности, нуждается в получении доказательств экономического эффекта от их осуществления (А. Гизатуллин, М. Orlitzky, F. Schmidt, S. Rynes, 2003).

Вторая глава «Социально-экономическая эффективность социальной ответственности» содержит сравнительный анализ социально ответственной практики систем зарубежного и отечественного высшего профессионального образования, источников ресурсного ее обеспечения, инструментов, направлений, особенностей реализации и политики государства в вопросах преференций. Представлена, эксплицирована и апробирована методика анализа, диагностики, оценки уровня и эффективности социальной ответственности организации в системе высшего профессионального образования на примере вузов г. Тюмени. Произведен анализ влияния социальной ответственности на экономическую социодамику вуза.

Анализ полученных данных показал, что существует два типа социальной ответственности: ответственность коммерческих организаций и некоммерческих государственных организаций. Данная типология, по мнению автора, обоснована объективно сложившимся и существующим противоречием между целями, задачами, содержанием функциональной деятельности социальных институтов и критериями их эффективности как полноправных хозяйствующих субъектов, действующих в условиях жесткой конкуренции и ограниченности ресурсов. Вынужденный дуализм их экономического поведения объясняется нарастанием противоречий между принятыми в обществе критериями и мотивами предпринимательской деятельности и основными уставными видами их функционирования. То есть неэкономическими и прямыми экономическими интересами коллектива, заинтересованного в получении прибыли и ее эффективном использовании. Различия социально ответственного поведения заключаются в следующем: в целевой ориентации, источниках финансирования, мотивации расходования средств, цели социальной ответственности, условиях, направлениях ее реализации, показателях ее эффективности, возможности осуществления замеров и оценки. Наличие двух типов социальной ответственности обуславливает специфику ее практической реализации. Неизменной остается целесообразность социально ответственного поведения любой организации - содействие в достижении ее функциональной цели -результативности.

Это обусловило следующую логику анализа и оценки социальной ответственности вуза: определение источников формирования и структуры собственных ресурсов вуза; установление направлений, объемов, инструментов и механизмов их использования организацией для реализации его социальных интересов; оценка эффективности социальных инвестиций; выявление наличия и характера влияния социальной ответственности на динамику организации.

Анализ экономической сферы вузов показал, что их доходы формируются из средств государственного бюджета, поступлений от предпринимательской и внебюджетной деятельности, за счет которой покрывается основная часть и функциональных, и социально ориентированных их затрат.

Характеризуя в целом полученные нами результаты, обратим внимание на тот факт, что государственное финансовое обеспечение зарубежных вузов значительно превосходит ресурсное обеспечение отечественных из тех же источников. И, с другой стороны, доходы от предпринимательской и внебюджетной деятельности российской системы высшего профессионального образования на порядок выше зарубежных аналогов. Данный факт говорит о том, что одни - зарубежные вузы - имеют воз-

можность покрыть функциональные затраты и обеспечить базовые социальные гарантии в основном за счет государственных средств, в то время как другие - отечественные высшие школы - вынуждены изыскивать необходимые для этого ресурсы самостоятельно. В связи с этим, есть полное основание полагать, что социально ответственное поведение российских вузов характеризуется значительными собственными усилиями и высокой «напряженностью», в отличие от зарубежных, участие которых может быть масштабнее, но менее интенсивным и «болезненным». Социальная ответственность отечественной системы высшего профессионального образования, таким образом, обходится (стоит) вузам гораздо «дороже», нежели их зарубежным партнерам.

Исследование показало, что прямое федеральное финансирование высшего образования в России значительно сокращается и составляет в среднем 35-40% всех доходов высших учебных заведений; поступления из регионального бюджета присутствуют не во всех бюджетах вузов и формируют около 15% их доходов; на платные образовательные услуги приходится 35% всех поступлений, на доходы от научно-исследовательских разработок - 10%. Общая региональная (и национальная) тенденция -формирование бюджетов высших школ за счет «собственных усилий». Степень участия центральных, региональных и местных государственных бюджетов в их финансировании и уровень покрытия затрат, связанных с образовательной деятельностью в регионе, составляет фактически 30% и квалифицируется нами (с учетом зарубежного опыта) как предельно низкая. Расходы на социальную ответственность, по мнению 80% из числа опрошенных нами экспертов, значительно ниже их ресурсных возможностей (доля социальных инвестиций в структуре совокупных затрат вузов в среднем по региону - 11,25%), институционально не оформлены, недостаточно эффективны. Результаты исследования позволили выявить приоритетные направления текущего финансирования в вузах: «развитие организации» (данную позицию выбрали 92% опрошенных экспертов), «технические и образовательные инновации» (69% экспертов), «выживание» (35% экспертов) и, «реклама» (7% экспертов). Очевидно, что социально ориентированные расходы, а вместе с ними и социальная ответственность, не входят в число явных приоритетов, финансируемых высшими учебными заведениями. Более того, прямое текущее финансирование социальной деятельности вузов, как показывает проведенный детальный анализ, «скрыто» в финансовых потоках организации, минимизируется, не приветствуется и не имеет должного организационного обеспечения в вопросах учетно-аналитического сопровождения. Другие причины такого положения дел - особый интерес контролирующих органов к подобного рода расходам, повышенный риск возникновения конфликта интересов

между различными социальными группами внутри организации, инертность восприимчивости и выбора подходов к управлению организацией, что является следствием недостаточного организационного обучения всей системы высшей школы вопросам социальной ответственности.

Социальная ответственность отечественных вузов, в соответствии с полученными результатами, находится на втором уровне развития (из пяти возможных) - «традиционном» и, в соответствии с общемировой тенденцией организационного обучения соотносится со вторым видом социально ответственного поведения - «следование правилам». Эго означает реализацию преимущественно внутренней формы социальной ответственности (персонал, студенты), стремление снизить риски взаимодействия с основными социальными группами заинтересованных лиц, координацию процессов социальной ответственности в лице отделов социальной защиты, односторонний характер взаимодействия с ключевыми группами влияния.

Особенности модели социальной ответственности высшей школы определяют инструменты и механизмы, используемые ею для реализации социально ответственного поведения. Эксперты связывают социальноэкономическую эффективность организации с социальными инвестициями, которые выступают в оценках руководителей максимально эффективной формой реализации внутренних и внешних по отношению к организации социальных проектов при прямом механизме их финансирования.

При этом внешними ключевыми стейкхолдерами вузов являются: домохозяйства (абитуриенты), потребители образовательных услуг, предприятия, банки, корпорации; вузы-партнеры и конкуренты, общеобразовательные учреждения и местные сообщества. Внутренними приоритетными группами выступают: административно-управленческий персонал (руководство вузов), профессорско-преподавательский состав, студенты, профсоюз, попечительский совет.

Очевидно, что направления социальной ответственности вузов должны задаваться теснотой взаимосвязи и взаимовлияния организации и выделенных заинтересованных групп. Установлено, что проблемной зоной взаимодействия ведущих вузов региона с ключевыми заинтересованными группами является внешняя среда: уровень конфликта интересов, несоответствия ожиданий по оценке экспертов составляет 7 баллов (по 10 балльной шкале). Аналогичный показатель взаимоотношений вузов с внутренней средой по оценке экспертов - 5,8 балла. Относительно благополучная ситуация и отсутствие явных разногласий, при дополненном сопоставлении с другими оценками экспертов, позволяет выявить наличие «скрытого» конфликта интересов внутренней социальной среды и организации по отношению друг к другу. В этой связи установлено, что социальная ответственность региональных вузов ниже ожидаемого внешними и внут-

ренними социальными группами уровня. Деятельность высшей школы подвержена значительному влиянию внешней социальной среды и ряда социально-экономических условий. Это негативно отражается на деятельности высшей школы в целом, отвлекает ограниченные ресурсы для решения различного рода проблем, часто не связанных с функциональной деятельностью организаций, снижает эффективность их деятельности, устойчивость развития и конкурентоспособность. Наличие явно выраженного социального запроса на повышение уровня социально ответственной деятельности вузов в условиях ограниченности ресурсов ставит перед высшей школой вопрос эффективного их комбинирования и использования.

Адресность направлений социально значимой политики и действий исследуемой совокупности вузов представлена следующим образом: персонал, студенты, местные сообщества, окружающая среда, деловое сообщество и др.

Исследование показало, что объем (масштаб) социальных инвестиций имеет устойчивую положительную динамику. Рост показателя обусловлен повышением социальных инвестиций вузов по направлению «социальная ответственность перед студентами». Кроме того, если процентное соотношение совокупных внутренних и внешних социальных инвестиций составляло 53/47% в 2008 г., то в 2009 г. и 2010 г. эта пропорция изменилась до уровня 85/15% и 79/21% соответственно. Таким образом, тенденция к преобладанию внутренних направлений социальных инвестиций над внешними прослеживается уже длительное время и носит вполне устойчивый характер. Увеличение доли социальных инвестиций на взаимодействие с такими жизненно важными для высшего образовательного учреждения заинтересованными сторонами, как домохозяйства, бизнес-сообщество, предприятия-работодатели и др. остается весьма незначительным и составляет за три последних года всего 1%.

Расчетное значение интегрального количественного уровня социальной ответственности организации демонстрирует устойчивую положительную динамику, и составляет (средний, за 2008-2010 финансовые годы): К=59,6% - квалифицируется «выше среднего».

Расчетное значение интегрального качественного индекса социальной ответственности вуза составляет: 1К = 55%. При этом комплексность процесса социального инвестирования оценивается экспертами в 37%, при этом качество учетно-аналитического сопровождения процесса оценено ими в 6% и институциональная база в 12%.

Полученные показатели сводного интегрированного уровня социальной ответственности фиксируют очевидную неустойчивую динамику его роста, обусловленную сокращением расходов вуза по некоторым социальным направлениям, финансируемым за счет собственных средств, и составляет (средний, за 2008-2010 финансовые годы): БК = 32,8%.

Расчетное значение показателя эффективности социальной ответственности (ЕБ) является положительным и составляет от 3% до 4% в год, при удельном весе социальных инвестиций в совокупных расходах организации, равном 15% и интегральном совокупном показателе тесноты связи социально-экономических выгод и социально ответственного поведения вуза, составляющим 8,6 баллов. Установлено, что показатель эффективности социальной ответственности организации находится в прямой зависимости от масштаба и удельного веса социальных инвестиций организации в общей структуре ее расходов, а также качества ее социальной ответственности. Показатель эффективности организации, в свою очередь, находится в прямой зависимости от эффективности затрат, производимых ею в процессе своей функциональной деятельности, в том числе, социальных. Соответственно, повышение размеров социальных инвестиций и их эффективности, приводит к росту результативности функционирования организации в целом. При этом теснота связи исследуемых показателей составляет 8,9 баллов (из 10 возможных баллов). Таким образом, в ходе исследования установлено, что:

1) существует устойчивая положительная связь между эффективностью социальной ответственности и финансово-экономической, социальной эффективностью деятельности вуза;

2) зависимость является двунаправленной и одновременной, при этом повышение доходов, репутация, рост экономической и социальной эффективности, удовлетворенность ключевых стейкхолдеров и конкурентоспособность организации - важные элементы такой зависимости;

3) социальная ответственность функциональна и результативна в реализации двух целей - обеспечении социально-экономической эффективности деятельности и стабильности условий развития общества и организации, повышения ее устойчивости и конкурентоспособности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Модели социальной ответственности бизнеса: мировой опыт и российская практика / Аникеева О.П., Симонова Л.М. // Вестник Тюменского государственного университета. -

2010, №4. - С. 72-77. - 0,6 п.л. / 0,5 п.л. - авторские.

2. Социальная ответственность как элемент экономической деятельности организации / О. Аникеева // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр. -

2011, № 3 (15). - С. 180-184. - 0,33 п.л. - авторские.

3. Дефиниция социальной ответственности в контексте социологического знания / Аникеева О.П., Симонова Л.М., Лимонова Э.М. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2011, №8. - С. 62-66. - 0,6 п.л. / 0,5 п.л. - авторские.

Разделы в коллективных монографиях:

4. Инвестиции в образование: региональный аспект и зарубежная практика / Аникеева О.П., Карцева Е.А. //Менеджмент качества и инновации в образовании: региональный аспект:

коллективная монография. В 2тУ Ю.Н. Клещевский, Л.В. Хасбугдинова [и др.]; под общ. ред. С.Н. Бабурина, Ю.Н. Клещевского. М.: Изд-во РГТЭУ, 2010. Т. 1.480 с.: ил., 248-268. - 1,6 п.л. /1,5 п.л. - авторские.

5. Инвестиции в образование как фактор формирования, накопления человеческого капитала и повышения конкурентоспособности территорий / АникееваО.П. //Современные подходы к повышению конкурентоспособности территориальных социально-экономических систем. Коллективная монография / под ред. проф. д.э.н. Л.М. Симоновой. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2011. - 280 с., С. 209-258. - 3,2 п.л. - авторские.

Статьи и материалы научных докладов

6. Проблемы становления малого бизнеса в России / Аникеева О.П. // Социально-экономические проблемы региона: Сборник статей. / Науч. ред. д.э.н., проф. Г.И. Немченко. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2001. 168 с., С. 64-90. — 1,7 п.л.—авторские.

7. Российские регионы в международном сотрудничестве / Аникеева О.П. // Социальноэкономические проблемы трансформационной экономики. Сборник материалов. Вып. 4. -Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2006. -248 с., С. 3-8. - 0,38 п.л. - авторские

8. Внешнеэкономическая стратегия России в условиях глобализации. / Симонова Л.М., Аникеева О.П. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009, №4. - С. 206 -214.-0,56 п.л./0,4 п.л.-авторские.

9. Нефтегазодобывающие регионы России в условиях вступления в ВТО / Аникеева О.П., Авилова Т.В. // Социально-экономические проблемы трансформационной экономики: Сборник материалов. Вып. 5. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2009.328 с., С. 100-103. - 0,25 п.л. / 0,15 п.л. - авторские.

10. Фонд целевого капитала как инструмент социальной ответственности вуза и повышения его социальной роли / Симонова Л.М., Лимонова Э.М., Аникеева О.П. // Социальные вызовы модернизации регионов России: материалы II Тюменского социологического форума. 28-29 июня 2011 г. / под ред. М.М. Акулич, В.А. Юдашкина: в 2 ч. Ч. 2. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2011.364 с., С. 251-255.—0,5 / 0,4 п.л. — авторские.

Подписано в печать 27.01.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 44.

Издательство Тюменского государственного университета 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

Тел./факс (3452) 45-56-60; 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru