автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дюмин, Андрей Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дюмин, Андрей Витальевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа социальной поддержки пожилых людей.

1.1 Основные теоретические подходы к анализу социальной поддержки пожилых людей.

1.2 Социальная поддержка пожилых людей в контексте социологического знания.

1.3. Методика исследования социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

2. Особенности социальной поддержки пожилых людей в регионах современной России (на примере Алтайского края).

2.1 Нормативно-правовые и организационно-технологические основы социальной поддержки пожилых людей в России на рубеже XX-XXI веков.

2.2 Социальная поддержка пожилых граждан в Алтайском крае в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

2.3. Состояние и направления трансформации социальной поддержки пожилых людей в провинциальном регионе (на примере Алтайского края) до 2006 года.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Дюмин, Андрей Витальевич

Актуальность темы исследования.

Социальная поддержка пожилых людей - необходимый атрибут жизнедеятельности любого общества, хотя ее средства и формы, разумеется, зависят от уровня развития данного социума, его обычаев и традиций, менталитета его членов. Демократические государства конца XX века, как правило, имеют характер социальных, или «государств всеобщего благоденствия» (welfare state), что подразумевает ответственность за благосостояние жителей со стороны государства. Если же говорить о России, то традиции государственного призрения и неразвитость институтов гражданского общества детерминируют преимущественную роль и обязанность государства в реализации социальной поддержки своих граждан.

Российское общество пережило с конца 1980-х годов кардинальные трансформации, которые еще не привели к конструированию новой социальной системы. Прежние институты социальной поддержки оказались неработоспособными в силу идеологических подходов, отсутствия ресурсной базы, изменившихся социальных условий. В результате этих процессов резко возросло значение деятельности государства в области социальной защиты населения. Как следствие, значительно увеличились расходы на эти цели из бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов, призванных обеспечить предоставление населению социальных выплат в денежной и натуральной форме. В итоге, объемы и темпы роста социальных обязательств государства стали заметно опережать его финансовые возможности, что привело к системному кризису социальной защиты.

Все это делает необходимым осмысление регионального опыта развития социальных служб помощи пожилым людям, осуществление социологического анализа складывающейся в субъектах РФ системы социальной поддержки пожилых дает возможность обозначить оптимальные модели данной системы, с целью определения путей расширения оказываемых пожилым услуг, обоснования целесообразности развития новых форм социальной поддержки пожилых, путей совершенствования структур их социальной поддержки, действующих в отдельных регионах.

В настоящее время изменяется система социальной поддержки пожилых людей, так как в связи с принятием ФЗ №122 от 22 августа 2004 года произошла замена натуральных льгот, предоставляемых пожилым людям, на их денежный эквивалент; социальные службы должны быть переданы с муниципального финансирования на региональный бюджет. Все эти изменения ведут к кардинальной трансформации социальной поддержки пожилых людей.

В связи с этим в последнее время в рамках социологии социальной работы обосновывается необходимость проведения исследований деятельности субъектов социальной работы по созданию оптимальных условий осуществления каждым человеком, социальной группой (в том числе — пожилыми) субъектной роли, накопления ими социального потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной поддержки пожилых людей являются объектом исследования различных наук: психологии, медицины, социологии, социальной геронтологии, теории социальной работы и т.д.

Можно, в частности, выделить следующие направления исследования:

• изучение проблем старости, являющихся предметом социальной геронтологии (В.Д. Альперович, И.Г. Беленькая, А.А. Богомольц, И.В.Давыдовский, А.В.Дмитриев, Т.В. Карсаевский, О.В.Краснова, Н.В. Мальковский, И.И. Мечников, А.В. Нагорный, Н.Н. Сачук, З.Г. Френкель, Д.Ф. Чеботарев, А.Т. Шаталов и др.);

• социальная адаптация и социализация пожилых людей в обществе (Р. Баркер, Ф. Бэкон, М. Вебер, А. Комфорш, Ж.-А. Кондоре, А. Маслоу, Т. Парсонс, Б.Д. Петров, Д.Ф. Чеботарев, Э. Эриксон и др.);

• социальные проблемы людей пожилого возраста, теория возрастной стратификации, взаимоотношений в семье и обществе на уровне индивида, малой группы и социальной структуры (И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Ковалев, И.С. Кон, М.С. Мацковский, В.М. Метков, А.Г. Симаков, П.А. Сорокин, А.Г. Харчев, В.Н. Шабалин, Р.С. Яцемирская и др.);

• проблемы социального положения пожилых и их социального статуса (А.В. Дмитриева, Н.Н. Сачук, И.И. Лихницкая, Е.И. Стеженская,

A.И. Рубакин, 3. Айтнер, Г. Ахингер, Ж. Герон, М. Гордон, А. Сови, Ф Тидинг, П. Шерор и др.);

• исследование проблем социальной политики (И.А. Григорьева, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан, С.С. Шаталин, Л.В. Топчий, А.И. Пригожин и др.);

• теоретико-методологические аспекты организации социальной работы с пожилыми людьми (С.А. Беличев, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, П.Д. Павленок, В.Г. Попов, А.С. Сорвина, Е.И. Холостова, Т.В. Шелег и др.);

• развитие системы социального обслуживания пожилых людей с целью повышения их жизненной активности (М.Д. Александров,

B.М. Васильчиков, P.M. Вебер, Н.В. Гудков, Т.С. Дымнич, А.А. Дыскин,

C.Г. Максимова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Н.Н. Пыжов, Ф.Р. Сильверман,

Л.В. Топчий, Н.Г. Ускова, Е.И. Холостова, В.Д.Шапиро, Е.А. Шуляренко и др.).

Но до сих пор остается малоисследованным еще целый ряд теоретических и практических проблем социальной поддержки граждан пожилого возраста. В частности, отсутствуют работы, раскрывающие специфику социологического анализа социальной поддержки пожилых граждан. Недостаточно и работ по адаптации зарубежного опыта социальной поддержки пожилых людей к современной российской ситуации.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования: формирование системы социальной поддержки пожилых людей в регионе современного российского общества.

Предмет исследования: специфика социальной поддержки пожилых людей в современном российском регионе (на примере Алтайского края).

Цель исследования: выявление оптимальных форм и технологий организации социальной поддержки пожилых людей в современном российском регионе и разработка рекомендаций по совершенствованию системы социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

Основные задачи исследования:

1. выявить и классифицировать основные теоретические подходы к анализу исследования социальной поддержки пожилых людей;

2. проанализировать зарубежный опыт социальной поддержки пожилых людей;

3. осуществить анализ социальной поддержки пожилых людей в контексте социологического знания;

4. разработать программу и инструментарий исследования социальной поддержки пожилых людей в регионе;

5. проанализировать нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс социальной поддержки пожилых людей в современном российском обществе;

6. осуществить анализ форм и технологий социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае;

7. обосновать основные принципы разработки и внедрения модели социальной поддержки пожилых людей в регионе.

Гипотезы исследования:

1. Социологический анализ наиболее адекватно позволяет выявить категориальный статус понятия «социальная поддержка населения»;

2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой для исследования социальной поддержки пожилых людей, так как позволяет выявить особенности взаимодействия жизненного потенциала пожилых людей и их жизненного пространства;

3. Наука об уходе, обосновывающая теоретические и технологические основы процесса социальной поддержки пожилых людей, является частной социологической теорией социологии социальной работы;

4. Формы и технологии социальной поддержки пожилых людей существуют как глобальные, характерные для большинства стран и регионов, так и национально-региональные, характерные для отдельных регионов;

5. В связи с вступлением в действие Федеральных законов № 95 от 4 июля 2003 года, № 131 от 6 октября 2003 г. и № 122 от 22 августа 2004 года произошла трансформация системы социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае;

6. Принятие региональных стандартов предоставления социальных услуг является необходимым условием дальнейшего совершенствования социальной поддержки пожилых людей;

7. При разработке модели социальной поддержки в современном российском регионе необходимо учитывать как опыт других стран и регионов, так и традиции конкретного региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (Г. Спенсер, А. Богданов, JI. Фон Берталанфи); социологическая концепция ' жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологическая основа организации социальной поддержки пожилых людей (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов); социология социальной работы как отраслевая теория социального витализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и др.).

Эмпирическая база диссертации представлена:

- статистическими материалами, предоставленными комитетом социальной защиты администрации Алтайского края за 1999-2004 годы;

- аналитическими материалами, опубликованными в региональных периодических изданиях и статистических сборниках за 1999-2004 годы;

- действующими международными, федеральными, региональными нормативно-правовыми актами в области социальной поддержки пожилых людей;

- данными, полученными при обработке интервью руководителей домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов общего типа, расположенных на территории Алтайского края, проведенных диссертантом в 2004 году;

- результатами анкетного опроса специалистов социальных различных служб и научных сотрудников, занимающихся проблемами социальной поддержки пожилых людей, проведенного диссертантом в 2004 году.

Методы исследования:

1) анализ статистических данных;

2) анализ документов;

3) вторичный анализ результатов социологических исследований;

4) традиционный анализ научной литературы;

5) интервьюирование;

6) анкетирование.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что социологический анализ позволяет выявить категориальный статус понятия «социальная поддержка пожилых людей»;

2. Раскрыта эвристическая ценность положений концепции жизненных сил социальных субъектов как методологической основы исследования формирования процесса социальной поддержки пожилых людей в регионе;

3. Определен и обоснован статус науки об уходе как частной социологической теории социологии социальной работы;

4. Выделены основные особенности социальной поддержки пожилых людей в контексте социологического знания;

5. Обоснована необходимость выделения двух групп форм и технологий социальной поддержки пожилых людей в современном российском обществе;

6. Разработана программа и инструментарий исследования социальной поддержки пожилых людей на региональном уровне;

7. Обоснована необходимость модернизации процесса социальной поддержки пожилых людей в связи с реформированием принципов организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

8. Выделены и обоснованы основные принципы разработки и внедрения модели социальной поддержки пожилых людей в регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природа и сущность социальной поддержки пожилых людей на современном этапе развития социологического знания наиболее адекватно раскрывается на основе науки об уходе - частной социологической теории социологии социальной работы;

2. Формирование системы социальной поддержки пожилых людей в регионе, осуществляющееся на основе социологической концепции жизненных сил человека, представляется наиболее оптимальным, так как позволяет, с одной стороны, учитывать потенциал жизненных сил пожилых людей, а с другой - сопряженность с этим потенциалом форм и технологий социальной поддержки пожилых людей, реализуемых в конкретном регионе;

3. При формировании системы социальной поддержки пожилых людей в регионе необходимо учитывать, что трансформация процесса социальной поддержки пожилых людей в современном обществе является объективной и включает как глобальные, так и национально-региональные тенденции, что предполагает, с одной стороны, адаптацию зарубежного опыта социальной поддержки пожилых людей (в частности, различных форм ухода), с другой стороны, выявление оптимальных для конкретного региона форм и технологий социальной поддержки пожилых людей;

4. Формы и технологии социальной поддержки пожилых в современной обществе необходимо разделять на несколько групп. К первой группе относятся формы и технологии, обусловленные усилением глобальных процессов современного общества (например, паллиативная помощь, семейный уход и т.д.); ко второй группе относятся формы и технологии, обусловленные национально-региональными процессами (в частности, детерминированные типом поселения, спецификой социальной ситуации, возникающей в регионе и т.д.);

5. В связи с реформированием общих принципов организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ необходима модернизация системы социальной поддержки пожилых людей в регионах, в частности, через оптимизацию взаимодействия государственных социальных служб с «третьим сектором»;

6. Разработка и принятие региональных стандартов социального поддержки пожилых людей повысит качество предоставления социальных услуг, а также будет способствовать оптимизации процесса социальной поддержки пожилых людей в современном российском обществе;

7. При разработке модели социальной поддержки пожилых людей в регионе необходимо учитывать: концептуальные обоснования выбранной модели (концепция жизненных сил человека, наука об уходе и т.д.); приоритетные глобальные направления в области социальной поддержки и социального обслуживания пожилых людей; национально-региональные тенденция использования форм и технологий социальной поддержки пожилых людей; взаимодействие государства и «третьего сектора» в области социальной поддержки представителей разных групп населения и прежде всего пожилых людей; степень профессиональной подготовки специалистов, ориентированных на работу с пожилыми людьми.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) комплексной теоретико-методологической основой исследования; б) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением получаемых результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит вклад в формирование теоретико-методологической базы, на основе которой могут осуществляться исследования региональной системы социальной поддержки пожилых людей, посредством раскрытия эвристической значимости положений концепции жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности, а также обосновать основные черты науки об уходе как частной социологической теории социологии социальной работы.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования содержащихся в диссертации идей и эмпирических данных для разработки, корректировки и реализации региональной социальной политики в отношении пожилых людей. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы:

• специалистами по социальной работе, начальниками отделов по работе с гражданами пожилого возраста соответствующих комитетов при администрациях, законодателями регионального уровня при разработке программ «Старшее поколение»;

• преподавателями вузов при разработке и преподавании учебных курсов по теории и практике социальной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: Всероссийская конференция «Новые научные технологии в

Дальневосточном регионе» (10—12 июня 1999 года, Благовещенск); Межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (17-19 мая 2001 года, Барнаул); Межрегиональная конференция «Теория и практика в социальной работе: реалии и перспективы» (8 июня 2001 года, Благовещенск); Международный семинар «Новые подходы в социальной работе и возможности непрерывного образования» (24-28 октября 2001 года, Санкт-Петербург); Российско-германский семинар «Организационно-управленческие проблемы ухода за пожилыми и детьми с ограниченными возможностями» (2-3 октября 2002 года, Барнаул); Всероссийский форум «Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность» (20-2Г ноября 2002 года, Саратов); Межрегиональная конференция «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы (16-17 мая 2003 года, Томск); Всероссийский семинар: «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (июль 2003 года, с. Артыбаш); Российско-германский семинар «Организационно-управленческие проблемы ухода за пожилыми людьми и детьми с ограниченными возможностями» (2-3 октября 2002 года, Барнаул); Межрегиональный «круглый стол» «Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил населения» (май 2005 года, Барнаул).

Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологический анализ социальной поддержки пожилых людей, выявление ее особенностей и специфики в современном российском обществе в настоящее время является актуальным. Это обусловлено тем, что в последние десятилетия XX и в начале XXI в. в мире, и в России в частности, происходит активное увеличение доли пожилых людей в общей структуре населения.

На основе традиционного анализа литературы, методических и нормативных документов, данных статистики, а также опроса экспертов была достигнута цель диссертационного исследования, а именно: выявлена специфика формирования и функционирования системы социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых гипотез. В связи с этим можно сделать следующие основные выводы.

Во-первых, теоретико-методологический анализ показывает, что природа и сущность социальной поддержки на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе комплексного социологического подхода, включающего «системный», рассматривающий социальную поддержку как определенную систему, элементы которой отражают основные сферы жизнедеятельности населения; «технологический», определяющий социальную поддержку как технологию оптимизации социальных отношений. В связи с этим можно констатировать, что социальная поддержка пожилых людей на современном этапе является сложившейся системой и имеет свою нормативно-правовую и организационную специфику.

Во-вторых, исследование позволило выделить основные характеристики социальной поддержки в контексте социологического знания. Таким образом, в данном контексте социальная поддержка понимается как система, обеспечивающая потенциальную возможность оказания помощи, а также как специальные социальные меры, направленные на поддержание достойных условий существования малообеспеченных социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования.

В-третьих, в процессе исследования подтвердилось, что адекватной теоретико-методологической основой исследования социальной поддержки является концепция жизненных сил социальных субъектов, развивающаяся в рамках виталистской социологии. В контексте данной концепции социальная поддержка представляет собой тип социальных отношений, направленных на формирование жизненных сил пожилых людей как социальных субъектов, на оптимизацию жизненного пространства, в котором они функционируют, и расширение их возможностей к воспроизводству своего жизнеосуществления.

В-четвертых, результаты исследования свидетельствуют о том, что в Алтайском крае наиболее развитым является институциональная социальная поддержка, представленная государственными учреждениями системы социальной защиты населения.

На основе результатов исследования региональным органам социальной защиты населения, органам местной власти Алтайского края может быть рекомендовано:

- дальнейшее развитие нормативно-правовых основ организации и функционирования системы социальной поддержки;

- разработка научно-методических основ функционирования сети учреждений социального обслуживания;

- строительство социальных учреждений нового типа (геронтологических центров и т.д.);

- государственная поддержка кадрового обеспечения сети учреждений социального обслуживания;

- развитие межрегионального и международного сотрудничества;

- адресность при предоставлении социальной поддержки с приоритетом содействия пожилым гражданам в ситуациях, угрожающих их здоровью и жизни;

- содействие созданию и эффективному функционированию объединений пожилых людей для наилучшей интеграции их в обществе;

- создание сети социальных стационарных учреждений малой вместимости;

- реконструкция и укрепление материально-технической базы социальных стационарных учреждений краевого подчинения;

- создание специализированных отделений медико-социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам;

- дальнейшее развитие нестационарных форм обслуживания граждан старшего поколения;

- принятие региональных стандартов социального обслуживания пожилых людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная поддержка пожилых людей в современном российском регионе"

На правах рукописи

ДЮМИН АНДРЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Гуслякова Людмила Герасимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалаев Иван Кириллович; кандидат социологических наук, доцент Ткаченко Виктория Владимировна

Ведущая организация: Забайкальский государственный

педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 21 июня 2005 г. в « ¿3 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 20 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

%чи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная поддержка пожилых людей -необходимый атрибут жизнедеятельности любого общества, хотя ее средства и формы, разумеется, зависят от уровня развития данного социума, его обычаев и традиций, менталитета его членов. Демократические государства конца XX века, как правило, имеют характер социальных, или «государств всеобщего благоденствия» (welfare state), что подразумевает ответственность за благосостояние жителей со стороны государства. Если же говорить о России, то традиции государственного призрения и неразвитость институтов гражданского общества детерминируют преимущественную роль и обязанность государства в реализации социальной поддержки своих граждан.

Российское общество пережило с конца 1980-х годов кардинальные трансформации, которые еще не привели к конструированию новой социальной системы. Прежние институты социальной поддержки оказались неработоспособными в силу идеологических подходов, отсутствия ресурсной базы, изменившихся социальных условий. В результате этих процессов резко возросло значение деятельности государства в области социальной защиты населения. Как следствие, значительно увеличились расходы на эти цели из бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов, призванных обеспечить предоставление населению социальных выплат в денежной и натуральной форме. В итоге, объемы и темпы роста социальных обязательств государства стали заметно опережать его финансовые возможности, что привело к системному кризису социальной защиты.

Все это делает необходимым осмысление регионального опыта развития социальных служб помощи пожилым людям, осуществление социологического анализа складывающейся в субъектах РФ системы социальной поддержки пожилых дает возможность обозначить оптимальные модели данной системы, с целью определения путей расширения оказываемых пожилым услуг, обоснования целесообразности развития новых форм социальной поддержки пожилых, путей совершенствования структур их социальной поддержки, действующих в отдельных регионах.

В настоящее время изменяется система социальной поддержки пожилых людей, так как в связи с принятием ФЗ №122 от 22 августа 2004 года произошла замена натуральных льгот, предоставляемых пожилым людям, на их денежный эквивалент; социальные службы должны быть nepeiatjy^

финансирования на региональный бюджет. Все эти изменения ведут к кардинальной трансформации социальной поддержки пожилых людей.

В связи с этим в последнее время в рамках социологии социальной работы обосновывается необходимость проведения исследований деятельности субъектов социальной работы по созданию оптимальных условий осуществления каждым человеком, социальной группой (в том числе - пожилыми) субъектной роли, накопления ими социального потенциала.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социальной поддержки пожилых людей являются объектом исследования различных наук: психологии, медицины, социологии, социальной геронтологии, теории социальной работы и т.д.

Можно, в частности, выделить следующие направления исследования:

• изучение проблем старости, являющихся предметом социальной геронтологии (А.Д. Альперович, И.Г. Беленькая, A.A. Богомольц, И.В. Давыдовский, A.B. Дмитриев, Т.В. Карсаевский, О.В. Краснова, Н.В. Мапьковский, И.И. Мечников, A.B. Нагорный, H.H. Сачук, З.Г. Френкель, Д.Ф. Чеботарев, А.Т. Шаталов и др.);

• социальная адаптация и социализация пожилых людей в обществе (Р. Баркер, Ф. Бэкон, М. Вебер, А. Комфорт, Ж.-А. Кондоре, А. Маслоу, Т. Парсонс, Б.Д. Петров, Д.Ф. Чеботарев, Э. Эриксон и др.);

• социальные проблемы людей пожилого возраста, теория возрастной стратификации, взаимоотношений в семье и обществе на уровне индивида, малой группы и социальной структуры (И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Ковалев, С И. Кон, М.С. Мацковский, В.М. Метков, А.Г. Симаков, П.А. Сорокин, А.Г. Харчев, В.Н. Шабалин, P.C. Яцемирская и др.);

• проблемы социального положения пожилых и их социального статуса (A.B. Дмитриева, H.H. Сачук, И.И. Лихницкая, Е.И. Стеженская, А.И. Рубакин, 3. Айтнер, Г. Ахингер, Ж. Герон, М. Гордон, А. Сови, Ф Тидинг, П. Шерор и др.);

• исследование проблем социальной политики (И.А. Григорьева, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан, С.С. Шаталин, Л.В. Топчий, А.И. Пригожин и др.);

• теоретико-методологические аспекты организации социальной работы с пожилыми людьми (С.А. Беличев, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, П.Д. Павленок, В.Г. Попов, A.C. Сорвина, Е.И. Холостова, Т.В. Шелег и др.);

• развитие системы социального обслуживания пожилых людей с целью повышения их жизненной активности (М.Д. Александров, В.М. Васильчиков,

P.M. Вебер, H.B. Гудков, T.C. Дымит, A.A. Дыскин, С.Г. Максимова, П.Д. Павленок, A.M. Панов, H.H. Пыжов, Ф.Р. Сильверман, J1.B. Топчий, Н.Е. Ускова, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро, Е.А. Шуляренко и др.).

Но до сих пор остается малоисследованным еще целый ряд теоретических и практических проблем социальной поддержки граждан пожилого возраста. В частности, отсутствуют работы, раскрывающие специфику социологического анализа социальной поддержки пожилых граждан. Недостаточно и работ по адаптации зарубежного опыта социальной поддержки пожилых людей к современной российской ситуации.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования: формирование системы социальной поддержки пожилых людей в регионе современного российского общества.

Предмет исследования: специфика социальной поддержки пожилых людей в современном российском регионе (на примере Алтайского края).

Цель исследования: выявление оптимальных форм и технологий организации социальной поддержки пожилых людей в современном российском регионе и разработка рекомендаций по совершенствованию системы социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае. Основные задачи исследования:

1) выявить и классифицировать основные теоретические подходы к анализу исследования социальной поддержки пожилых людей;

2) проанализировать зарубежный опыт социальной поддержки пожилых людей;

3) осуществить анализ социальной поддержки пожилых людей в контексте социологического знания;

4) разработать программу и инструментарий исследования социальной поддержки пожилых людей в регионе;

5) проанализировать нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс социальной поддержки пожилых людей в современном российском обществе;

6) осуществить анализ форм и технологий социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае;

7) обосновать основные принципы разработки и внедрения модели социальной поддержки пожилых людей в регионе.

Гипотезы исследования:

1. Социологический анализ наиболее адекватно позволяет выявить

категориальный статус понятия «социальная поддержка населения»;

5

2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой для исследования социальной поддержки пожилых людей, так как позволяет выявить особенности взаимодействия жизненного потенциала пожилых людей и их жизненного пространства;

3. Наука об уходе, обосновывающая теоретические и технологические основы процесса социальной поддержки пожилых людей, является частной социологической теорией социологии социальной работы;

4. Формы и технологии социальной поддержки пожилых людей существуют как глобальные, характерные для большинства стран и регионов, так и национально-региональные, характерные для отдельных регионов;

5. В связи с вступлением в действие Федеральных законов №95 от 4 июля 2003 года, № 131 от 6 октября 2003 г. и № 122 от 22 августа 2004 года произошла трансформация системы социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае;

6. Принятие региональных стандартов предоставления социальных услуг является необходимым условием дальнейшего совершенствования социальной поддержки пожилых людей;

7. При разработке модели социальной поддержки в современном российском регионе необходимо учитывать как опыт других стран и регионов, так и традиции конкретного региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (Г. Спенсер, А. Богданов, Л. Фон Берталанфи);

- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как методологическая основа организации социальной поддержки пожилых людей (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов);

- социология социальной работы как отраслевая теория социального витализма (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и др.).

Эмпирическая база диссертации представлена:

- статистическими материалами, предоставленными комитетом социальной защиты администрации Алтайского края за 1999-2004 годы;

- аналитическими материалами, опубликованными в региональных периодических изданиях и статистических сборниках за 1999-2004 годы;

- действующими международными, федеральными, региональными нормативно-правовыми актами в области социальной поддержки пожилых людей;

- данными, полученными при обработке интервью руководителей домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов общего типа, расположенных на территории Алтайского края, проведенных диссертантом в 2004 году;

- результатами анкетного опроса специалистов различных социальных служб и научных сотрудников, занимающихся проблемами социальной поддержки пожилых людей, проведенного диссертантом в 2004 году.

Методы исследования:

1) анализ статистических данных;

2) анализ документов;

3) вторичный анализ результатов социологических исследований;

4) традиционный анализ научной литературы;

5) интервьюирование;

6) анкетирование.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что социологический анализ позволяет выявить категориальный статус понятия «социальная поддержка пожилых людей»;

2. Раскрыта эвристическая ценность положений концепции жизненных сил социальных субъектов как методологической основы исследования формирования процесса социальной поддержки пожилых людей в регионе;

3. Определен и обоснован статус науки об уходе как частной социологической теории социологии социальной работы;

4. Выделены основные особенности социальной поддержки пожилых людей в контексте социологического знания;

5. Обоснована необходимость выделения двух групп форм и технологий социальной поддержки пожилых людей в современном российском обществе;

6. Разработана программа и инструментарий исследования социальной поддержки пожилых людей на региональном уровне;

7. Обоснована необходимость модернизации процесса социальной поддержки пожилых людей в связи с реформированием принципов организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

8. Выделены и обоснованы основные принципы разработки и внедрения модели социальной поддержки пожилых людей в регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природа и сущность социальной поддержки пожилых людей на современном этапе развития социологического знания наиболее адекватно раскрывается на основе науки об уходе - частной социологической теории

7

социологии социальной работы;

2. Формирование системы социальной поддержки пожилых людей в регионе, осуществляющееся на основе социологической концепции жизненных сил человека, представляется наиболее оптимальным, так как позволяет, с одной стороны, учитывать потенциал жизненных сил пожилых людей, а с другой -сопряженность с этим потенциалом форм и технологий социальной поддержки пожилых людей, реализуемых в конкретном регионе;

3. При формировании системы социальной поддержки пожилых людей в регионе необходимо учитывать, что трансформация процесса социальной поддержки пожилых людей в современном обществе является объективной и включает как глобальные, так и национально-региональные тенденции, чго предполагает, с одной стороны, адаптацию зарубежного опыта социальной поддержки пожилых людей (в частности, различных форм ухода), с другой стороны, выявление оптимальных для конкретного региона форм и технологий социальной поддержки пожилых людей;

4. Формы и технологии социальной поддержки пожилых в современной обществе необходимо разделять на несколько групп. К первой группе относятся формы и технологии, обусловленные усилением глобальных процессов современного общества (например, паплиативная помощь, семейный уход и т.д.); ко второй группе относятся формы и технологии, обусловленные национально-региональными процессами (в частности, детерминированные типом поселения, спецификой социальной ситуации, возникающей в регионе и т.д.);

5. В связи с реформированием общих принципов организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РО необходима модернизация системы социальной поддержки пожилых людей в регионах, в частности, через оптимизацию взаимодействия государственных социальных служб с «третьим сектором»;

6. Разработка и принятие региональных стандартов социального поддержки пожилых людей повысит качество предоставления социальных услуг, а также будет способствовать оптимизации процесса социальной поддержки пожилых людей в современном российском обществе;

7. При разработке модели социальной поддержки пожилых людей в регионе необходимо учитывать: концептуальные обоснования выбранной модели (концепция жизненных сил человека, наука об уходе и т.д.); приоритетные глобальные направления в области социальной поддержки и социального

обслуживания пожилых людей; национально-региональные тенденция

8

использования форм и технологий социальной поддержки пожилых людей; взаимодействие государства и «третьего сектора» в области социальной поддержки представителей разных групп населения и прежде всего пожилых людей; степень профессиональной подготовки специалистов, ориентированных на работу с пожилыми людьми.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) комплексной теоретико-методологической основой исследования; б) последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением получаемых результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит вклад в формирование теоретико-методологической базы, на основе которой могут осуществляться исследования региональной системы социальной поддержки пожилых людей, посредством раскрытия эвристической значимости положений концепции жизненных сил человека, его социальной и индивидуальной субъектности, а также обосновать основные черты науки об уходе как частной социологической теории социологии социальной работы.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования содержащихся в диссертации идей и эмпирических данных для разработки, корректировки и реализации региональной социальной политики в отношении пожилых людей. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы:

• специалистами по социальной работе, начальниками отделов по работе с гражданами пожилого возраста соответствующих комитетов при администрациях, законодателями регионального уровня при разработке программ «Старшее поколение»;

• преподавателями вузов при разработке и преподавании учебных курсов по теории и практике социальной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

• Всероссийская конференция «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (10-12 июня 1999 года, Благовещенск);

• Межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (17-19 мая 2001 года, Барнаул);

• Межрегиональная конференция «Теория и практика в социальной работе: реалии и перспективы» (8 июня 2001 года, Благовещенск);

• Международный семинар «Новые подходы в социальной работе и возможности непрерывного образования» (24-28 октября 2001 года, Санкт-Петербург);

• Российско-германский семинар «Организационно-управленческие проблемы ухода за пожилыми и детьми с ограниченными возможностями» (2-3 октября 2002 года, Барнаул);

• Всероссийский форум «Социальная работа для пожилых людей: профессионализм, партнерство, ответственность» (20-21 ноября 2002 года, Саратов)

• Межрегиональная конференция «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (16-17 мая 2003 года, Томск);

• Всероссийский семинар: «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (июль 2003 года, с. Артыбаш);

• Российско-германский семинар «Организационно-управленческие проблемы ухода за пожилыми людьми и детьми с ограниченными возможностями» (2-3 октября 2002 года, Барнаул).

• Межрегиональный «круглый стол» «Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил населения» (май 2005 года, Барнаул).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотезы, описывается теоретико-методологическая база исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

ю

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа социальной поддержки пожилых людей» рассматриваются основные теоретические основы анализа сущности и содержания социальной поддержки, выявляются теоретико-методологические основы анализа социальной поддержки пожилых людей, обоснована необходимость выделения в структуре социологии социальной работы отраслевой социологической теории науки об уходе как частной социологической теории, описана методика исследования социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

В первом параграфе «Основные теоретические подходы к анализу социальной поддержки пожилых людей» анализируется основные подходы к рассмотрению содержания и сущности социальной поддержки. В параграфе отмечается, что в настоящее время используется широкий перечень понятий и определений, относящихся к социальной поддержке населения, в частности социальная защита, социальное обеспечение, социальная помощь, социальная поддержка, социальные риски, социальное обслуживание, трудная жизненная ситуация, социальная политика, социальные гарантии и др.

Нечеткость терминологии имеет как теоретический, так и практический характер. В связи с этим диссертантом определены структура, взаимосвязи и иерархия различных понятий. Проведенный диссертантом анализ свидетельствует о многообразии теоретико-методологических подходов к социальной поддержке. Однако, как подчеркивается в параграфе, сегодня наиболее обоснованно рассмотрение социальной поддержки населения в рамках системного подхода. Применение системного подхода к формированию и развитию социальной поддержки позволяет не только уяснить специфичность того или иного объекта, явления, но и понять суть взаимоотношений между системообразующими элементами, обозначить эти взаимосвязи, установить главные и промежуточные цели функционирования социальной поддержки. Таким образом, не сама по себе численность учреждений, предоставляющих помощь, не простое суммирование услуг являются критерием наличия системы, а сумма предоставляемой помощи, максимально адекватная многообразным потребностям самых различных социально-демографических групп населения.

В заключение параграфа делается вывод, что в контексте социологического знания социальная поддержка пожилых людей характеризуется как система и включает в себя такие виды поддержки как:

• эмоциональную (личностное доверие, общение, выражение близости, эмпатии, понимание, недирективное общение);

• информационную (советы, анализ ситуации, обратная связь, информация, помогающая решать проблемы);

• статусную (выражение принятия, одобрения, уважения, поддержка самоуважения, признание индивидуальности);

• инструментальную (услуги, материальная и практическая помощь в достижении цели, решении проблем);

• диффузную (совместное приятное времяпрепровождение, рекреативная деятельность, отвлечение от стресса и др.);

• экономическую (оказание социальной помощи, выплата компенсаций, пособий);

• социально-бытовую (социальная помощь на дому).

Во втором параграфе «Социальная поддержка пожилых людей в контексте социологического знания» осуществлен анализ исследовательских подходов к процессу старения человека, в связи с этим анализируются три основных направления: старение как процесс в его биологическом и психологическом измерениях; институциональный подход, акцентирующий проблемы социоэкономического статуса и социальных ролей престарелых; историко-культурологическое направление анализа, позволяющее сопоставить различные представления о старости и социальных подходах к ее оценке.

В параграфе подчеркивается, что пожилые люди как социально-демографическая группа обладают определенным набором только им присущих проблем, среди которых можно выделить две основные группы проблем: медицинские и психосоциальные. Именно поэтому, в отличие от социальной поддержки трудоспособного населения, социальная поддержка пожилых граждан носит более длительный характер и не вполне соответствует принципу возвратности финансовых средств.

Диссертантом обосновывается значимость использования концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности в качестве теоретико-методологической основы исследования социальной поддержки пожилых людей в структуре теории социальной работы, так как именно на базе концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека становится возможным объединение комплекса подходов к социальной поддержке пожилых людей в биологическом, психологическом и социальном направлениях.

В конце параграфа делается вывод о необходи;мости ВЫделения в структуре социологии социальной работы как отраслевой Социологической теории науки об уходе в качестве частной социологической теории.

В третьем параграфе «Методика исследования социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае» ставятся задачи, формулируется система гипотез эмпирического исследования, характеризуются используемые методы анализа и сбора данных, обосновывается выборочная совокупность.

Дая решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез были определены следующие этапы эмпирического исследования-

В рамках первого этапа был определен перечень нормативно-правовых документов в сфере социальной поддержки пожилых людей. Проведен качественный анализ соответствия нормативно-правового и организационно-структурного обеспечения процесса социальной поддержки пожилых людей.

В ходе реализации второго этапа были выделены основания классификации существующих моделей социальной поддержки пожилых людей. Результаты анализа существующих моделей социальной поддержки пожилых людей позволили уточнить проблематику исследования и его гипотезы.

В ходе реализации третьего этапа разработаны программа и инструментарий исследования отношений специалистов социальных служб к трансформации системы социальной поддержки пожилых людей, проведение опроса специалистов социальных служб.

В ходе реализации четвертого этапа был осуществлен вторичный анализ результатов пилотного исследования жизнедеятельности населения районов степной зоны Алтайского края, проведенного группой преподавателей факультета социологии Алтайского государственного университета в 1998-2001 годах. Результаты исследования позволили выявить основные направления трансформации социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

В ходе реализации пятого этапа предложена модель системы социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае в условиях реформирования социальной поддержки пожилых людей.

В конце параграфа предлагается методика исследования форм и технологий, социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

Во второй главе «Особенности социальной поддержки пожилых людей в регионах современной России (на примере Алтайского края)» осуществляется анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих процесс социальной поддержки пожилых людей, обосновывается характер социальной поддержки,

выявляется специфика социальной поддержки пожилых людей, разрабатываются рекомендации по повышению качества их социальной поддержки, выделяются основания для разработки модели совершенствования социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

В первом параграфе «Нормативно-правовые и организационно-технологические основы социальной поддержки пожилых людей в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» осуществляется анализ нормативно-правовых основ, регламентирующих процесс социальной поддержки пожилых людей в России, выделяются основные периоды в ее становлении. Подчеркивается, что на уровне регионов России формируются специфические структуры социальной поддержки пожилых людей, обусловленные особенностями социально-экономического и геополитического положения регионов, приоритетными направлениями, обозначенными органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В параграфе осуществляется содержательный анализ федеральных законов, регламентирующих социальную поддержку пожилых людей, выявляются противоречия нормативно-правового и организационно-технологического обеспечения социальной поддержки пожилых людей. Нормативно-правовая база представлена законодательством как общего, так и специального характера. Основы для развития законодательства, закрепляющего систему социальных прав пожилых людей, были заложены Конституцией РФ 1993 года.

Диссертантом обоснована позиция, что социальные права пожилых людей включают два вида норм:

• нормы, закрепляющие права всех граждан независимо от возраста, в том числе особо значимые для пожилых людей;

• нормы, непосредственно касающиеся прав пожилых людей и их особых групп (ветеранов, инвалидов и т.п.) и соответствующие этим правам обязанности государства, негосударственных структур и семьи.

В параграфе описываются результаты анализа динамики развития системы социальной поддержки пожилых людей в России за последние 20 лет, проанализировано соответствие существующей сети учреждений социальной поддержки пожилых людей современной демографической и социально-экономической ситуации, предложены меры по формированию системы предоставления более качественной социальной поддержки пожилым людям.

В конце параграфа диссертантом отмечается, что в связи с трансформациями, происходящими в социальной сфере после принятия Федеральных законов №95 от 4

14

июля 2003 года и №131 от 6 октября 2003 года, необходимо учитывать как положительный опыт социальной поддержки пожилых людей, накопленный за последний 20 лет, так и разрабатывать инновационные формы и технологии.

Во втором параграфе «Социальная поддержка пожилых граждан в Алтайском крае в конце 1990-х- начале 2000-х годов» рассматриваются становление и трансформация социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае; описываются результаты исследования грансформации социальной поддержки пожилых людей; выделяются основания построения модели социальной поддержки пожилых людей в условиях реконструкции системы социальной сферы в Алтайском крае, подчеркивается специфика Алтайского края как многонационального аграрного региона.

Диссертантом на основе анализа опыта сотрудничества администрации Немецкого национального района Алтайского края с Обществом развития Гальбштадт (Германия) описывается механизм внедрения новых технологий социального ухода за пожилыми людьми. Отмечается, что эксперимент состоял из трех этапов:

В рамках первого этапа была образована рабочая группа, в которую вошли представители учебных заведений края, реализующих образовательные программы по подготовке социальных работников разных уровней и специализаций -факультет социологии Алтайского государственного университета, профессиональный лицей №22 (Бийск), профессиональные училища №30 (Яровое) и №19 (Барнаул), Благовещенское и Каменское медицинские училища. Участники рабочей группы при содействии и поддержке Общества развития Гальбштадт с октября 1998 года начали изучение, во-первых, уровня профессиональной компетентности социальных работников районов степной зоны Алтайского края, включенных в группу поддержки со стороны Общества развития Гальбштадт; во-вторых, потребность самих специалистов в повышении квалификации, а также основных проблем в области социальной защиты и поддержки населения районов.

В рамках второго этапа подготовлен цикл семинаров, направленных на профессиональную переподготовку и повышение квалификации социальных работников степной зоны Алтайского края. Тематика и содержание семинаров были разработаны на основе профессиограммы социального работника, а также уровня знаний социальных работников районов (например Кулундинского, Волчихинского, Михайловского и т.д.), учитывались также их потребности по владению определенными умениями и навыками.

Среди цикла семинаров прежде всего выделяются так называемые базовые. К ним относятся:

- Уход за пожилыми и лицами с ограниченными возможностями. Программа семинара была разработана авторским коллективом преподавателей ПУ-30, преподавателями и сотрудниками кафедры социальной работы Алтайского государственного университета;

- Проблемы общего ухода за больными Программа разработана авторским коллективом Благовещенского медицинского училища;

- Технологии социальной работы. Программа разработана преподавателями кафедры социальной работы факультета социологии АлтГУ.

В ходе реализации второго этапа сотрудничества Общества развития Гальбштадт и кафедры социальной работы Алтайского государственного университета проводились исследования на выявление характера и уровня социальной защиты сельского населения. В этом случае определялись социальные показатели жизнедеятельности районов поддержки. Среди них рассматривались характеристики социально-демографической сферы районов, выявлялись показатели системы медицинского и социального обслуживания (наличие социальных служб, их тип, кадры и т.д.), а также характеристики образования и культуры района.

В ходе реализации третьего этапа были созданы экспериментальные площадки по применению технологии социального ухода за пожилыми людьми на базе домов-интернатов малой вместимости, расположенные в Славгороде, Яровом, селах Орлово, Подсосново и Николаевка Немецкого национального района Алтайского края.

В конце параграфа диссертантом сделан вывод о том, что в настоящее время наряду с глобальными мировыми, национальными тенденциями существуют национально-региональные тенденции, характеризуемые особенностями регионов, национальным составом проживающих на этой территории пожилых людей, что обусловливает выбор формы и технологии социальной поддержки пожилых людей.

В третьем парафафе «Состояние и направления трансформации социальной поддержки пожилых людей в провинциальном регионе (на примере Алтайского края) до 2006 года»

На основе результатов эмпирического социологического исследования «Трансформация социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае», проведенного диссертантом в 2004-2005 годах, выявлены:

во-первых, условия и механизмы трансформации социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае;

во-вторых, критерии и показатели качества социальной поддержки пожилых людей;

в-третьих, определены формы и технологии социальной поддержки пожилых людей.

Диссертантом обосновано утверждение, что дальнейшее развитие системы социальной поддержки в регионах осложняется тем, что созданию и развитию системы социальной поддержки препятствуют следующие факторы:

• слабая правовая база системы социальной защиты (краевая целевая комплексная программа «О первоочередных мерах по улучшению социального обслуживания граждан пожилого возраста в Алтайском крае на 2005-2010 годы» была принята только в ноябре 2004 года);

• ограниченность финансовых ресурсов;

• дефицит персонала, обладающего профессиональной подготовкой в области социальной работы;

• низкий социальный статус и неадекватная заработная плата работников социальных служб;

• недостаточное использование финансовых, интеллектуальных возможностей некоммерческих учреждений;

• отсутствие региональных стандартов социального обслуживания пожилых людей.

В параграфе диссертантом представлены основные принципы разработки и внедрения модели социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае в условиях реструктуризации социальной сферы края без увеличения количества подведомственных учреждений и численности персонала, позволяющих:

- с учетом изменения порядка финансирования льгот усилить контроль за целевым расходованием средств на исполнение федеральных и областных законов;

- обеспечить на местах исполнение региональных законов, реализация которых не определена федеральным законодательством, освободив аппарат краевого управления от исполнения не свойственных ему функций начисления и выплаты денежных компенсаций;

- обеспечить координацию (организационно-методическое, прогнозно-аналитическое сопровождение) на районном и межрайонном уровне деятельности подведомственных краевому управлению государственных учреждений социального обслуживания;

- добиться единообразия в функциях, штатном расписании, техническом и программном обеспечении органов по социальной поддержке во всех муниципальных образованиях.

В конце параграфа предложены рекомендации по совершенствованию социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы и определяются перспективы дальнейшего исследования социальной поддержки пожилых людей в Алтайском крае.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Моделирование и организационные аспекты внедрения новых технологий социальной работы с пожилыми людьми // Новые научные технологии в Дальневосточном регионе: материалы III Дальневосточной межрегиональной конференции с Всероссийским участием. Благовещенск, 1999.0,3 п.л.

2. Пожилые люди как объект социальной работы // Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы». Барнаул, 2001. 0,25 пл.

3. Региональный опыт применения инновационных технологий социальной работы с пожилыми людьми // Теория и практика в социальной работе: реалии и перспективы: материалы первой региональной конференции. Благовещенск. 2001. 0,37 пл.

4. Современные модели социальной работы с пожилыми людьми // Студенческие исследования: приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы». Барнаул, 2002. 0,18 пл.

5. Социальная поддержка пожилых людей: контекст анализа виталистской социологии // Неклассическая социология в современной России: накопление методологического потенциала и технологических возможностей. Барнаул; Москва, 2003. 0,4 пл.

6. Социальная работа с пожилыми людьми: программа и методические рекомендации. Барнаул, 2003.1,4 п.л.

7. Социальная работа с пожилыми людьми в изменяющемся мире // Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-17 мая 2003 г. / под ред. K.M. Южанинова. Томск, 2003.0,06 п.л.

8. Теоретико-методологические основы анализа социальной поддержки пожилых людей. Барнаул, 2005. 2,1 п.л.

Подписано в печать 19.05.2005. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 184

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

»11347

РНБ Русский фонд

2006-4 8411