автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шамигулов, Александр Рафаэльевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шамигулов, Александр Рафаэльевич

Введение .'.

Глава I. Социальная политика большевиков в теории и практике 1917-лета 1918 годов.

§ 1. Формирование принципов социальной политики большевиков.

§ 2. Население городов Казанской губернии к 1917 ГОДУ.

§ 3. Основные направления социальной политики местных органов Советской власти весны-лета 1918 года.

Глава II. Формы, методы и инструменты социальной политики большевиков в период обострения гражданской войны в Поволжье (сентябрь 1918 - сентябрь 1920)

§ 1. Создание, укрепление и расширение социальной опоры Советской власти в губернии.

§ 2. Усиление насильственных форм и методов социальной политики.

§ 3. Социальная политика на завершающем этапе гражданской войны и её итоги.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шамигулов, Александр Рафаэльевич

Актуальность темы исследования тесно связана с современностью. Сегодня мы наблюдаем, процесс массовой урбанизации страны и в связи с этим возникает вопрос о политике государства в отношении городского населения. В эпоху глобальных изменений социально-экономической и политической жизни горожане, обладая более гибким мышлением, могут во многом определить пути дальнейшего развития государства и общества, стать опорой власти.

Поэтому вполне закономерно вызывает интерес исторический опыт. Изучение форм, методов, инструментов воздействия власти на городские слои связано с объективным стремлением, использовать положительный опыт и извлечь уроки из опыта негативного. Ушедший 2 0 в. оставил глубокий отпечаток на формировании населения городов. В этот период в стране происходили как процессы массовой урбанизации, так и аграризации населения. Период установления Советской власти и последовавшая за ним гражданская война самым негативным образом сказались на состоянии российских городов. И вместе с тем политика в отношении городского населения позволила большевикам укрепиться у власти.

Объектом данного исследования является социальная политика Советской власти по отношению к городскому населению Казанской губернии в период гражданской войны в России 1918-1920 гг. Под "социальной политикой" в работе понимается комплекс государственно-правовых мер, направленных на создание, удержание и укрепление социальной базы Советской власти и одновременно на дискриминацию и ликвидацию социальных слоёв населения, не вписывавшихся по 4 большевистской идеологии в социальную структуру коммунистического общества.

Предметом исследования выступают, прежде всего, формы, методы и инструменты социальной политики большевиков и их эволюция именно в период гражданской войны в Поволжье. С этим тесно связаны социально-демографические и поведенческие характеристики городского населения, которые непосредственно влияли на выбор способов реализации социальной политики.

Степень научной разработанности. Исходя из специфики объекта и предмета исследования, целесообразно выделить три периода историографии.

В первый период - 20-е - середина 5 0-х гг. - зарождается научный подход к анализу социальной политики Советской власти по отношению к городским слоям населения. Основное внимание работ, появившихся в период завершения гражданской войны и перехода к НЭПу, было обращено на такие проблемы как необходимость и целесообразность подавления сопротивления противников Советской власти. В связи с этим оправдывался террор, как крайнее выражение революционного насилия. Это, прежде всего, нашло отражение в трудах высших руководителей РКП (б) и Советской власти. Так, В.И.Ленин выделил пять задач Советской власти: подавление сопротивления "эксплуататоров", гражданская война (подразумевала войну и террор), "нейтрализация" мелкой буржуазии, "использование" буржуазии (принуждение служить государству) и воспитание новой дисциплины.1 Таким образом, принуждение и насилие занимали, по мнению В.И.Ленина, важнейшее место в политике пролетарского государства. Эту же мысль он обосновал на IV конференции губернских чрезвычайных комиссий в феврале 192 0 г. В этом выступлении было подчёркнуто, что насилие необходимо применять и к трудящейся массе.2 Следовательно, революционное насилие теряло классовую сущность и становилось универсальным способом утверждения пролетарского государства .

Другие партийные лидеры апологизировали эти положения. Н.И.Бухарин считал, что "пролетарская диктатура. не должна. останавливаться даже перед террором"3. В этом же направлении высказывали свои мысли и другие партийные деятели4. В связи с этим вполне закономерна позиция непосредственного практика красного террора М.Я.Лациса. Он не только оправдывал террор, но и считал его средством духовного перевоспитания5. Причём террор у него ассоциировался непременно с физическим уничтожением "контрреволюционеров".

Попытка комплексного рассмотрения социально-экономической политики Советского правительства в годы гражданской войны была впервые предпринята в работах

1 Ленин В.И. О диктатуре пролетариата. - М., 1925.-С.1-2.

2 Ленин В.И., КПСС о борьбе с контрреволюцией. - М., 1978. - С.270.

3 Бухарин Н., Преображенский Е. Азбука коммунизма. - Пг., 1920. - С.59.

4 Зиновьев Г. Армия и народ. - Пг. , 1920; Троцкий Л. Д. Терроризм и коммунизм. - Пг., 1920; Он же. Вопросы гражданской войны. - Л., 192 4 и др.

5 Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. - М., 1920; Он же. Чрезвычайные комиссии в борьбе с контрреволюцией. - М., 1921.

Л.Крицмана1. В них автор стремился доказать объективную необходимость проведения чрезвычайных методов в области социально-экономической политики. Он исходил из того, что даже нецелесообразные действия в области экономики становились революционной необходимостью. Среди конкретных шагов социальной политики выделялись: конфискации, реквизиции, революционные налоги, выселения, уплотнения и др., в то же время признавалась массовость и классовость экспроприации Л.Крицман выделил наиболее характерные черты складывавшегося общества: классовая исключительность, превращение буржуазии в люмпен-экс-буржуазию, также было отмечено падение жизненного уровня народных масс и др. При этом автор рассматривал эти процессы с позиции классовой борьбы.

Безусловным достоинством работы является представленный и проанализированный статистический материал, который отражал социальное изменение российского города. Так, было обращено внимание на резкое сокращение численности городского населения России. В целом, несмотря на идеологическую односторонность, Л.Крицман смог отразить изменения в жизни общества и огромную роль пролетарского государства в этом процессе.

Ю.Ларин впервые классифицировал "формы отношений" Советской власти и интеллигенции. Таких, по его мнению, было две: "дипломатическое нащупывание" (до весны 1918

1 Ларин Ю., Крицман Л. Очерк хозяйственной жизни и орга низация народного хозяйства Советской России. - М., 1920 Крицман Л. Героический период Великой русской революции - М., 1925. г.) и "время. ставки на уничтожение (середина 1918-2-я четверть 1921 гг.).1

Характерной особенностью историографии данного периода был значительный интерес к статистическому материалу, как в общероссийском масштабе, так и на местном уровне. Были опубликованы различные справочники, сборники, аналитические статьи в периодических изданиях, отдельные работы.2 Важный статистический материал содержали периодические издания Татарского статуправления3 и юбилейные справочники, посвященные годовщине провозглашения ТАССР4. Бюллетени содержали статьи известных деятелей статистики В.М.Ермолаева, И.И.Победоносцева, В.В.Перцова, Г.Шарафа, в которых рассматривались вопросы численности городского

1 Ларин Ю. Интеллигенция и советы. - М., 1924.

2 Полляк Г. Численность трудоспособного населения по переписи 1920 г.// Бюллетень ЦСУ Союза ССР. - 1921. - № 53; Население России по переписи 1920 г.//Там же. - 1921. - № 55; Первушин Н.В. Казанский край, как промышленный, торговый и потребляющий район. - Казань, 1922; Эволюция классов в русской революции. - М., 1922; Квиткин O.A. Население городов Европейской части РСФСР по переписям 1897, 1917, 1920 и 1923 гг.//Бюллетень ЦСУ Союза ССР. -1923. - № 77; Население г. Казани 1863-1923. - Казань, 1923; Труды Комиссии по обследованию санитарных последствий войны 1914-192 0 гг. Вып.1 - М.-Пг., 1923; Лубны-Герцик Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. - М., 1926; Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет. - М., 1930; СССР за 15 лет: Статистические материалы по народному хозяйству. - М., 1932 и др.

3 Бюллетень статистического управления ТССР.-1920-1922.

4 За 5 лет. К V годовщине провозглашения Татарской Социалистической Советской Республики. - Казань, 1925; Сиринов М. Татарская Автономная С.С.Р.//Советское краеведение. - 1936. - № 9; Татарская АССР (политико-экономический очерк) /Под редакцией Н.Е.Жаркова. - Казань, 1938; 25 лет Татарской АССР (1920-1945). -Казань, 1945 и др. населения Казанской губернии в 1917 и 1920 гг., приводились данные о питании и прожиточном минимуме в губернии, состоянии жилищного фонда и др.

Вопросы социальной политики, такие как ликвидация экономической основы буржуазии, социальное обеспечение, национализация промышленности, политика в области труда, история безработицы, налоговая политика, политика в отношении мелкой промышленности, переселения рабочих и др. уже были обозначены в работах 2 0-х гг.1

Появляются отдельные работа, посвящённые характеристике казанского пролетариата накануне Октябрьской революции и гражданской войны.2 Единственная работа, в кото

Владимиров М. Мешочничество и его социально-политическое отражение. - Харьков, 1920; Гельбрас Г. Рабочие домовые коммуны в Москве//Власть Советов. - 1920. - № б; Изаксон А. Муниципализация недвижимостей//Там же. - 1920. - № 1; Вопросы социального обеспечения//Труд и Хозяйство. - 1921. - № 1; Догадов В. Биржа труда и Управление по учёту и распределению рабочей силы//Там же; Сорокин П. К итогам национализации кожевенной промышленности Татреспублики//Там же; Рыбников A.A. Мелкая промышленность и её роль в восстановлении русского народного хозяйства. - М., 1922; Ревзин Ф. Эволюция форм заработной платы в Советской России. - М., 1923; Смушков В. Очерки Советской экономической политики. - М., 1923; Социальное обеспечение за 5 лет. -М., 1923; Сарабьянов В. Экономика и экономическая политика СССР.

- М., 1924; Кпейнборт J1.M. История безработицы в России 18571919 гг. - М., 1925; Смушков В. Экономическая политика СССР. -Харьков, 1925; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927) . - M.-JI., 1928; На путях к обобществлению мелкой промышленности СССР. - М., 1929 и т.д.

2 Табейкин А. Казанский Пороховой завод в Октябре 1917 г.//Коммунистический путь. - 1922. - № 11; Медведев Е. Рабочие Казани на подступах к Октябрю// Красная Татария.

- 1930. - 12 марта; Корбут М. Казанские рабочие перед Октябрём/Красная Татария. - 1930. - 18,21,28 августа; Медведев Е. Казанский пролетариат в годы войны//История пролетариата СССР. Сб. 7. - M.-J1., 1931; Он же. Промышленность Казанской губернии перед революци9 рой предпринята попытка научного подхода к изучению социальных изменений, принадлежит М.К.Гильберту1. Здесь автор основное внимание уделил структурным изменениям пролетариата. Он пришел к выводу, что вследствие более благоприятного продовольственного положения в Поволжье устремилась значительная масса рабочих из северо-западных и центральных районов страны.

Общую характеристику работ периода 2 0-3 0-х гг. можно сформулировать как механическое отражение происходивших социальных изменений в России и лишь в общем контексте речь шла о городском населении. Вместе с тем очевидно сокращение числа работ с середины 30-х до середины 50-х гг. Причинами этого были закрепление Конституцией СССР 193бг . социальной структуры (рабочие, крестьяне-колхозники и интеллигенция) и принятие за историческую основу "Краткого курса ВКП (б)", что закрыло пути подлинно научного изучения .

К концу данного периода политика по уничтожению эксплуататорских классов определяется как предмет научного анализа. Изучение данного вопроса отражено в работе Г.Глезермана1. В ней обобщены взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина и И.В.Сталина на пути уничтожения классов. Автор обратил внимание на различие во взглядах ей//Социалистическое хозяйство Татарстана. - 1931. - № 34; Он же. Казанские рабочие в 1917 г.//История пролетариата СССР. Т.З. -М.-Л. - 1934; Медведев Е.И., Григорьев А.Н., Булатов М.Р. Об Октябрьском вооруженном восстании в Казани в 1917 году: Сборник статей. - Казань, 1948 и др.

1 Гильберт М.К. К вопросу о составе промышленных рабочих СССР в годы гражданской войны//История пролетариата СССР. - 1934. - № 3; 1935. - № 1. классиков марксизма и их российских адептов. Если первые главенствующую роль отводили экономическому пути, то вторые обосновывали необходимость захвата власти, которую надеялись использовать "как рычаг ускорения экономического развития, как средство социалистического преобразования всего общественного строя"2. В главе, посвященной классам и классовой борьбе в стране в переходный период от капитализма к социализму, Г.Е.Глезерман сопоставил статистические данные численности пролетариата в крупной промышленности в 1913 и 1921 гг., констатируя почти двойное сокращение его численности. Подчёркивалось, что подавление сопротивления буржуазии осуществлялось вооружённым путём, в то время как по отношению к рабочим и крестьянам применялись исключительно мирные формы и методы политики.

Таким образом, в первый период историографии социальная политика как объект специального изучения не рассматривалась. Были определены только отдельные аспекты социальной политики, а их рассмотрение носило второстепенный характер в контексте анализа экономической политики Советского государства. Вместе с этим достоинством данного периода стала публикация и обобщение значительного статистического материала, который отражал социально-демографические изменения в структуре городского населения .

Следующий этап историографии включает период с середины 50-х до конца 80-х гг. С общим курсом на отход от

1 Глезерман Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. .- М., 1949.

2 Там же. - С.95. жёстких форм и методов политики государства наметились благоприятные предпосылки для дальнейшего исторического исследования.

Источниковой основой исследований данного периода послужили массовые публикации законодательных и делопроизводственных материалов, а также архивный материал. Одновременно с этим шла публикация документов и материалов, которые непосредственно не были посвящены вопросам социальной политики Советской власти в общегосударственном масштабе и на местном уровне, но частично отражали её.

Наибольшее количество работ данного периода посвящено рабочему классу. В них авторы рассматривали ряд проблем: численность рабочих до и после гражданской войны, профессиональную и территориальную структуру, процессы миграции, изменение жилищно-бытовых условий, трудовых отношений, изменения социальной роли в обществе и т.д.1 Полити

1 Хамматов Ж.Х. О союзе рабочих и крестьян (ноябрь 1917-1920 г.). - Казань, 1957; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. -М. 1958; Изменение в численности и составе советского рабочего класса/Сб. статей. - М., 1961; Формирование и развитие советского рабочего класса (1917-1961): Сб. ст. - М., 1964; Назипова К.А. К вопросу о численности пролетариата Татарии в 1917 г.//Развитие филологических и исторических наук в Татарии. - Казань, 1969.; Гапоненко JI.C. Рабочий класс в 1917 году. - М., 1970; Баевский Д.А. Рабочий класс в первые годы Советской власти (1917-1921 гг.). - М., 1974; Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий класс 19181920 гг. Социально-политические изменения. - М., 1974; Формирование и развитие рабочего класса в Поволжье. - Казань, 1974; Дро-бижев В.З., Соколов А.К., Устинов В.А. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры. - М., 1975; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973).//Под ред. Ю.С.Борисова. - М., 1975; Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.). - Казань, 1981; Шарошкин H.A. Рабочий класс в Поволжье в первое десятилетие советской власти (1917-1927 гг.). - Рязань, 1982; История рабочего класса. 1917-1920 гг.: В 6 т. - М., 1984. ка государства по отношению к рабочим рассматривалась в виде безусловной помощи в сфере материальных и духовных отношений. В тоже время•признавались такие негативные последствия гражданской войны, как деклассирование пролетариата, усиление связи рабочих с землей, резкое сокращение численности. При этом позитивные изменения рассматривались как успехи политики большевиков, а негативные последствия, списывались на тяготы военного времени.

В эти годы более подробно, чем раньше изучалась политика в отношении интеллигенции. Основной круг вопросов составляли проблемы формирования советской интеллигенции, привлечения буржуазной интеллигенции на службу советскому государству, отдельные профессиональные отряды интеллигенции и политика по отношению к ним1. Особенно активизи

Т. 1.; Проблемы истории рабочего класса Татарии: Сб. ст. - Казань, 1984 и др.

1 Тазетдинов А. Великий Октябрь и культурная революция в Татарии.

Казань, 1967; Мухарямов М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии (октябрь 1917 г.-1920 г.). - М., 1969; Сайдашев М.А. Ленин и социалистическое строительство в Татарии. 1918-1923. - М., 1969; Белялов У.Б., Сады-ков Ш.Н. Ленинская политика привлечения буржуазных специалистов и борьба партийной организации Татарии за её осуществление (1917-1932)//Деятельность партийной организации Татарии по осуществлению ленинских идей строительства социалистического общества. - Казань, 1971; Султан-беков Б.Ф. Формирование социалистической интеллигенции в Татарии//Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры. Учёные записки КГПИ. - Казань. Вып. 139. 1974.; Тутаев М.З. Развитие народного образования (19171940 гг.). - Казань, 1975; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории. (1917-1975 гг.). - М., 1977; Пинегина Л.А. Некоторые данные о числе, и составе интеллигенции к началу восстановительного периода (по материалам переписей 1922 и 1923 гг.).//Вестник Московского университета. Сепия 8. История. - 1977. - № 3. - С. 12-20; Коржихина Т.П. Профсоюзы и интеллигенции: борьба за демократическую ровалось внимание на неоднородность интеллигенции. Она разделялась на саботирующую, колеблющуюся и прогрессивную. В соответствие с этим определялись формы и методы: насилие, нейтрализация, помощь.

Наиболее обстоятельное освещение методов социальной политики в отношении интеллигенции содержится в работе С.А.Федюкина1. Здесь исследуется соотношение, место и роль принуждения и убеждения в процессе привлечения буржуазной интеллигенции на сторону Советской власти. Само по себе введение этой проблемы в круг изучаемых вопросов было новаторством. Однако, следуя классовой идеологии, автор, безусловно, отдаёт предпочтение методу морального перевоспитания интеллигенции. Роль насилия как части политики в отношении интеллигенции рассматривалась через отношение В.И.Ленина к данному методу, что приводит к подмене политики партии (а, следовательно, и государства) мнением главы партии и правительства. Таким образом, автор уходит от характеристики государственной политики в отношении российской интеллигенции. При этом автор оговаривает, что оно (насилие) играло незначительную роль и интеллигенцию после Октября//Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне. - Тамбов, 198 4; Фортунатов В. В. Тактика большевиков в отношении общественных организаций интеллигенции (октябрь 1917-1920 гг.)//Там же; Культурная революция в Татарии (1917-193 7 гг.). - Казань, 1986; Великий Октябрь и социальная структура советского общества/Л.А.Агеева, Т.И.Адуло, Е.М.Бабосов и др.; Ред. кол.: Е.М.Бабосов и др. - Л., 1988 и др.

1 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М., 1972. применялось в случае доказательства явной контрреволюционности представителей интеллигенции.

Общим итогом изучения интеллигенции стал вывод о сокращении её численности и изменении классовых истоков формирования.

Новым в этот период стало изучение городских средних слоёв. Предметом исследований стали понятие "средние городские слои", цели и средства политики в отношении отдельных социальных групп, включавшихся в это понятие и её итоги1. Понятие "средние слои города" изначально рассматривалось как сложное образование, общность составляющих социальных групп которого во многом трактовалась условно условна. К средним городским слоям А.П.Стёпин относил ремесленников, кустарей, мелких предпринимателей и торговцев, интеллигенцию и служащих2. В.В.Канищев выделил три уровня средних городских слоёв, которые включали мелкую буржуазию, "среднюю интеллигенцию", ремесленников, прислугу, чернорабочих, низших железнодорожных, торговых и почтово-телеграфных служащих, мелких предпринимателей,

1 Маликова А.И. О социалистическом преобразовании мелкотоварного уклада промышленности СССР//История СССР. - 1963. - № 5. - С.23-44; Лебакова Э.Р. Опыт КПСС по приобщению мелкой буржуазии города и строительству социализма. - М., 1970; Востриков Н.И. Борьба за массы. - М., 1979; Востриков Н.И. В.И.Ленин о необходимости и условиях привлечения непролетарских слоёв трудящихся города к решениям задач диктатуры пролетариата//Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне. - Тамбов. - 1984; Петров М.Н. Политика большевиков по отношению к меньшинству партии эсеров в городских Советах 1919-1922 (борьба за средние городские слои)//Там же и др.

2 Степин А.П. Социализм и средние слои города. - М., 1975; Он же. Социалистическое преобразование общественных отношений городских средних слоёв. - М., 1975. высших служащих и буржуазную интеллигенцию1. Одновременно встречались неоднозначные мнения по вопросу о включении духовенства в понятие "средние городские слои". Если К.В.Гусев считал, что "священнослужители" это средние слои города,2 то А.Л.Литвин на страницах того же сборника выразил несогласие с ним3. Он же ввел альтернативный термин "промежуточные слои", что, очевидно, было напрямую связано с изучением социальных процессов и политики в деревне (по аналогии с середняками).

Работы, которые были посвящены отдельным направлениям социальной политики, сводились к оправданию чрезвычайных мер, либо вообще уходили от их характеристики по отношению к пролетариату4.

1Канищев В.В. Определение численности средних слоёв, мелкой буржуазии города, носителей мелкобуржуазной психологии среди городского населения накануне Октябрьской революции (на материалах Черноземного центра)//Городские средние слои в Октябрьской революции.- Тамбов. - 1984.

2 Гусев К.В. О понятии "городские средние слои": объём, содержание, структура, место в борьбе//Там же.

3 Литвин А.Л. Средние городские слои Поволжья в годы гражданской войны/ /Там же.

4 Ривкин Б. Финансовая политика в период Октябрьской революции. -М., 1957; Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти в области труда 1917-1918. - М., 1958; Кузнецова Т.В. К вопросу о путях решения жилищной проблемы в СССР (революционный жилищный передел в Москве. 19181921 гг.)//История СССР. - 1963. - № 5; Марьяхин Г.Л. Очерки истории налогов с населения в СССР. - М., 1964; Бурганова Ф., Гатауллин Р. Ленинские принципы контроля в действии. - Казань, 1966; Советы в первый год пролетарской диктатуры. - М., 1967; Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны (1917-1920). - М., 1971; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР (1917-1930 гг.). - М., 1973; Польских М.П. Ленинская забота о трудящихся: Организация питания населения Советской страны (октябрь 1917-го-1930-е годы). - М., 1984 и др.

Одновременно рассматривался поведенческий аспект городских слоёв. Однако негативное отношение к Советской власти трактовалось как субъективное нежелание представителей эксплуататорских классов смириться с потерей материальных средств и власти1.

В рассмотрении итогов социальных изменений в обществе исследователи в целом были едины. По их мнению, самым существенным изменением была ликвидация эксплуататорских классов и установление господства в обществе пролетариата. Вместе с этим признавались огромные демографические потери населения государства за годы гражданской войны2.

1 Дробижев В.З. Борьба русской буржуазии против национализации промышленности в 1917-1920 гг.//Исторические записки. Т. 68. -М., 1961. - С.28-50; Литвин А.Л. Разгром контрреволюционных мятежей на территории Казанской губернии в 1918 г. (обзор литературы) //Из истории Татарии: Сб. V. - Казань, 1973. - С. 128-132; Поляков Ю.А. Некоторые вопросы расстановки классовых сил в гражданской войне//Проблемы истории Октябрьской революции и гражданской войны в СССР. - Томск, 1975. - С.149-164 и др.

2 Немчинов B.C. Великая Октябрьская социалистическая революция и изменение классовой структуры Советского обще-ства//Всемирно-историческое значение Великой Октябрьской революции. - М., 1957; Изменение классовой структуры общества в процессе строительства социализма и коммунизма. /Гл. ред. проф. Г.Е.Глезерман. - М., 19 61; Дробижев В.З. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 19 66; Спирин Л.М. Кассы и партии в гражданской войне в России. - М., 19 68; Трифонов И. Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975; Изменение социальной структуры Советского общества. Октябрь 1917-1920. - М., 197 6; Динамика развития социальной структуры советского общества. - М., 1977; Дробижев В.З. Естественное движение населения Советской России в 1917-1920 гг.//Великий Октябрь. История, историография, источниковедение: Сборник статей. - М., 1978. - С.52-58; Проблемы изменения социальной структуры советского общества. - М., 1980; От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1937 гг. Т.1. - М. , 1981;

Характерной чертой этих исследований был уход от изучения механизма произошедших изменений. Здесь выделяется монография Ю.А.Полякова, в которой была предпринята попытка комплексного рассмотрения социальных и демографических

В. Б .Жиромской, где проводился анализ социально:

Новой проблемой возникшей в историографии этого периода было определение понятия "социальная политика", так как с разработкой концепции развитого социализма социальная политика становится объектом изучения различных общественных наук. Однако в исторической науке она достаточного внимания не получила3.

В монографии Л.К.Баевой она стала объектом исследования. Автор справедливо признавала, что вопросы социальной

Дробижев В.З. У истоков советской демографии. - М., 1987; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: история и современность. - М. , 1987; Население СССР за 70 лет. - М., 1988 и др.

1 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986.

2 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. - М., 1988.

3 Проблемы социально-политического развития советского общества: Сб. трудов. - М., 1974; Попков В.Д. Социальная политика Советского государства и право. - М., 1979; Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. - М., 1980; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - М., 1981; Социальная политика Советского государства и развитие социалистического образа жизни/Межвуз. сб. ст. - Куйбышев, 1985; Социальная политика КПСС мощное средство формирования нового человека, утверждение социалистического образа жизни. - М., 1987 и др. изменений российского общества1. А также работа дение российских городов к периоду завершению войны2. политики в обобщённом виде рассматривались ею впервые.1 В работе исследовалась только позитивная сторона данного направления политики государства. Сюда относилось трудовое законодательство, социальное обеспечение, охрана здоровья, улучшение жилищно-бытовых условий. По мнению Л.К.Баевой достижение этих целей "стало основным содержанием социальной политики партии"2. Вместе с определением содержания социальной политики автор не дала определения этого понятия. Таким образом, предмет изучения не обрёл четкого определения и, по сути, изучение превратилось в популяризацию и апологетику.

Вернуться к данной проблеме попытался А.И.Вдовин3. Автор считал, что государство планирует социальные процессы. В связи с этим он, соглашаясь с А.М.Румянцевым,4 различал опосредованное и непосредственное планирование. В первоначальный период существования Советской власти, по его мнению, имело место опосредованное планирование, т.е. регулирование социальных процессов экономическими методами. Автор различает понятия "социальная политика" и "социалистическая социальная политика". Под первым он понимал политику, регулирующую процессы в социальной структуре общества, под вторым - последовательную политику, направленную на уничтожение эксплуататорских классов, на

Баева Л. К. Социальная политика Октябрьской революции (Октябрь 1917-конец 1918 гг.). - М., 1977.

2 Там же. - С.4.

3 Вдовин А.И. К изучению социальной политики и социального развития советского общества//Вестник Московского университета. - Серия 8. История. - 1981. - № 2.

4 Румянцев А. И. Социальные и экономические проблемы современности. - М., 1979.

19 коренное изменение положения и роли в обществе классов -труженников и др.

Среди этих исследований особо выделяется работа под редакцией В.3.Дробижева.1 В ней был дан историографический анализ социальной политики Советской власти по отношению к рабочему классу. В этом исследовании авторы рассмотрели эволюцию политики большевиков, где определили такие формы как закрепление пролетариата в качестве господствующего класса в обществе по Конституции РСФСР 1918 г., а на завершающем этапе гражданской войны осуществление поощрительных и принудительных мер воздействия. В работе под социальной политикой понимается "социалистическая социальная политика" в определении А.И.Вдовина2. На тех же позициях строится работа С.А.Барховского и

В.П.Рузанкина3.

Таким образом, во второй период историографии значительно расширился круг изучаемых проблем, связанных с социальной политикой большевиков в период гражданской войны. Однако господствовавшая идеология не давала выйти исследователям за её узкие рамки.

Если характеризовать состояние изученности темы социальной политики на местном уровне, то, несмотря на обилие

1 Социальная политика Советского государства: Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве/ Авторский коллектив: В.З.Дробижев (руководитель) и др. - М., 1985.

2 Там же. - С.5 .

3 Барховский С.А., Рузанкин В.П. Социальная политика КПСС: опыт, перспективы//Социальная политика Советского государства и развитие. - С.6. работ, посвященных гражданской войне, тема так и осталась не раскрытой1.

Отличительной чертой современного этапа историографии - с конца 8 0-х гг. до настоящего времени - стало переосмысление произошедших социальных изменений в годы Советской власти и в частности в период гражданской войны. Изменился, прежде всего, идеологический подход, который позволил трактовать события гражданской войны как трагедию общества и государства. Вместе с этим значительно расширяется источниковая база. Поэтому в ряде работ обращается внимание именно на эту сторону прошлого страны2. Гражданская война стала трактоваться- не как неизбежный путь борьбы трудящихся за свободу, а как крайняя форма разрешения социальных противоречий в России в начале 2 0 в.

В центре изучения ряда работ встал красный террор. Его критика вызвала ответную реакцию по оправданию и реа

1 Литвин А.Л. Советская историография гражданской войны в Поволжье. - Казань, 1988.

2 Городские средние слои в трёх российских революциях: Межвуз. сборник научных трудов. - М., 1989; Военный коммунизм: как это было//Сост. В.И.Миллер. - М., 1991; Российская интеллигенция. Страницы истории. - СПб., 1991; Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: Власть и общественные силы//Вопросы истории. - 1994. - № 5; Гражданская война в России: перекрёсток мнений. - М., 1994; Семенникова Л. Гражданская война. За что воевали, кто побе-дил?//Наука и жизнь. - 1995. - № 9. - 52-53; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. - М., 1997; Социальный аспект гражданской войны в России//Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. - М., 1997; Устинкин Власть и общество в условиях гражданской войны//Отечественная история. - 1998. - № 3. - С.83-102; Черных А.И. Становление России Советской: 20-е годы в зеркале социологии. - М., 1998 и др. билитации террора1. Одновременно рассматривалась не только фактическая сторона террора, но и начали высказываться мнения о том, что красный террор стал инструментом переустройства социальной структуры2. В связи с таким выводом потерял всякую актуальность тезис советской историографии о насилии как творческом начале3. Одновременно с этим были сделаны шаги в комплексном рассмотрении сопротивления населения страны политике большевиков4.

Изучению социально-экономической политики в Среднем Поволжье посвящена диссертация >И.А.Чуканова5. Несмотря на то, социальная политика не выступает , в этом исследовании в качестве объекта изучения, автор затронул такие её аспекты как система распределения, складывание социальных привилегий, насилие и принуждение как политические методы, сопротивление рабочих политики Советской власти, социальная сущность красного террора и др.

1 Кораблёв Ю.И. Гражданская война 1918-1920 годов: новые подхо-ды//Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди/Под общей ред. А.Т.Кинкулькина. - М., 1989; Степанов В. Красный террор (1918-1923)//Радуга. - 1990. - № 11; 1991. - № 1-3; Фелыитинский Ю. Безумие во имя идеи//Родина. - 1990. - № 6-7; Кропачев С. Хроника коммунистического террора. Трагические фрагменты новейшей истории Отечества. События. Масштабы. Комментарии. - Караснодар, 1995. Ч. 1. 1917-1940 гг.; Литвин А.Л. Красный и белый террор в России 1918-1922 гг. - Казань, 1995 и др.

2 Павлюченков С.А. Социальная хирургия//Родина. - 1998. - № 3. -С.75-79; Данилин А.Б., Евсеева E.H., Карпенко C.B. Гражданская война в России (1917-1922)//Новый исторический вестник. - 2000. -№ 1. - С.98-167.

3 Цветков В. А. К вопросу о сущности революционного наси-лия//Проблемы социально-политического развития., 1974.

4 Коммунистический режим и народное сопротивление в России 19171991. - М., 1997 и др.

5 Чуканов И.А. Социально-экономическая политика местных органов власти Среднего Поволжья (ноябрь 1917-март 1921) : Дис. канд. ист. наук. - Казань, 1997.

22

Таким образом, был сделан шаг по пути изучения форм и методов социальной политики большевиков по отношению к населению вообще, а не только эксплуататорским классам как это трактовалось в советской историографии.

В результате проведённого анализа можно сделать следующие выводы: 1) несмотря на обширную историографию гражданской войны, как в общероссийском масштабе, так и на местном уровне городское население не рассматривалось как социокультурная общность; 2) социальная политика не была подвергнута комплексному анализу; 3) не была дана классификация форм, методов и инструментов социальной политики Советской власти в годы гражданской войны.

Целью настоящей диссертационной работы является рассмотрение социальной политики большевиков в Казанской губернии в годы гражданской войны 1918-1920 гг.

Для достижения данной цели в представленном исследовании предполагается решение ряда задач:

1. Определить основные теоретические положения социальной политики большевиков до и после их прихода к власти.

2. Выявить формы, методы и инструменты политики, и их эволюцию на протяжении 1918-1920 гг.

3.Провести социальный, демографический и поведенческий анализ населения городов Казанской губернии.

4. Рассмотреть итоги социальной политики большевиков в губернии.

Территориальные рамки исследования определяются границами Казанской губернии с изменениями, произошедшими на момент Всероссийской переписи населения 28 августа 1920 г. Этот выбор обусловлен логикой рассмотрения деятельности органов власти именно Казанской губернии.

23

Хронологические рамки работы охватывают период гражданской войны в России. При этом необходимо учесть, что период боевых действий не исчерпывает понятия "гражданская война". Тем более что на территории Казанской губернии боевые действия велись, с перерывами, в течение лета 1918-лета 1919 гг. Поэтому в соответствии с принципами историзма начальной датой исследования рассматривается приход к власти в России в октябре 1917 г. большевиков. Завершается исследование моментом передачи власти Временным ревкомом ТАССР учредительному съезду Советов ТАССР в конце сентября 1920 г.

Методологической основой исследования явились основополагающие принципы исторического познания - историзм, объективность и комплексность научного анализа. Специфика решаемых задач обусловила потребность в привлечении, наряду с общенаучными методами: анализ, сравнение, синтез, специально-исторических методов: проблемнохронологического, периодизации, сравнительного, конкретно-исторического подход и критического отношения к источникам и историографии по исследуемой проблематике. Помимо этого был использован математический подход - методы группировки, средних величин, табличный.

Источниковой основой диссертации послужил комплекс опубликованных и архивных материалов.

К неопубликованным источникам относятся материалы Национального Архива Республики Татарстан (НАРТ) и Центрального Государственного архива историко-политической документации (ЦГАИПДРТ).

Можно дать типологическую классификацию использованных в работе материалов. Это законодательные акты, программы партии большевиков, делопроизводственные и статистические документы, периодическая печать и источники личного происхождения .

Важнейшую группу, раскрывающую политику государства по отношению к городскому населению, представляют законодательные акты Советского правительства и местных органов власти: Конституция РСФСР 1918 г., декреты и постановления ВЦИК и СНК, Кодекс законов о труде, Положение о социальном обеспечении 1918 г. и т.д.1

Другим комплексом, характеризующим основы этой политики, являются документы коммунистической партии. Это, прежде всего постановления и решения съездов, конференций, пленумов коммунистической партии с момента её создания2. Они помогают понять механизм принятия важнейших решений партии и правительства по отношению к городскому населению, указывая на руководство не насущными проблемами горожан, а идеологическими соображениями своей партии.

Следующий вид источников представляют собой делопроизводственные материалы государственных учреждений, таких как Исполнительного комитета Казанского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Губернского продовольственного комитета, жилищно-земельного

История советской конституции в декретах и постановлениях Советского правительства. 1917-1936. - М., 1936; Декреты Советской власти. В 13 т. - М., 1957-1976; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 т. 1917-1967 гг./Сб. док-тов за 50 лет. - М., 1967. Т. 1. 1917-1928.

2 Борьба большевиков за создание Коммунистического Интернационала: Материалы и документы. 1914-1919. - М., 1934; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1936). - М., 1983. Т.2. 1917-1922.

Совета, Комитета по оказанию помощи жертвам контрреволюции и других, а также материалы губернского и уездных комитетов РКП (б). Это различные постановления и распоряжения, касавшиеся регулирования отношений в различных вопросах социальной политики. Они позволяют определить оперативность реализации декретов советского правительства, полноту их понимания на местах. Сюда также включаются протоколы заседаний, которые отражают ход принятия тех или иных решений (постановлений, рассмотрение списков, вынесение резолюций по частным заявлениям граждан и т.д.). Переписка позволяет расширить представление о проведении политики в уездах Казанской губернии1.

Большое значение имеют годовые и месячные отчёты различных ведомств. Они в консолидированном виде отражают осуществленную работу различных государственных учреждений, а также недостатки и упущения в их деятельности. В тоже время они содержат ценный материал по характеристике поведения различных слоёв населения. Они отражают динамику отношения горожан к деятельности органов Советской власти и вообще к большевикам, вскрывают видение властью причин собственных неудач, позволяют определить их популярность и т.д.2

Характер социальных и демографических изменений в рамках городов отражают опубликованные3 и неопубликован

1 НАРТ, ф. Р-324, оп.1, д.27; ф. Р-1803, оп.1, д.104 а; ф. Р-44, оп.1, д.55 и др.

2 ЦГАИПДРТ, ф.868, оп.1, д.8, л.211-212 и др.

3 Всероссийская перепись (учёт) промышленных заведений 1920 г. Предварительные итоги.// Труды ЦСУ. Т.З. Вып.1. -М., 1921; Статистический сборник за 1913-1917 гг.// Труды ЦСУ. Т. 7. Вып.1. - М., 1921; Статистический ежегодник 1918-1920 гг.//Труды ЦСУ. Т.8. Вып.1. - М., 1921; Статиные статистические материалы1. Необходимо с большой осторожностью интерпретировать эти данные. Обусловлено это тем, что в данную группу источников попадают, как сведения дореволюционной статистики, так и периода Советской власти. Если дореволюционная земская статистика социальный состав городов фиксировала по сословной принадлежности и отличалась относительной точностью данных, то в период гражданской войны применялось классовое деление (без определения четкой методики подсчёта), а при проведении переписи 28 августа 1920 г. население классифицировалось по профессиональной принадлежности.

Разнообразие источников, их разнохарактерность выдвигают в качестве важной исследовательской проблемы методику подсчёта численности населения. В этой связи можно говорить о существовании двух методов учёта населения: продовольственные и демографические переписи. Например, естественное движение населения городов губернии за 1917 г. может быть представлено только по данным церковной метрики, в 1918 г. учет вели адресные столы отделов управления, Советов городского хозяйства и т.д., а с 1919 г. уже отделения ЗАГС2. Определенную трудность представляет установление критерия включения в учёт населения военных. стический ежегодник 1921 г.// Труды ЦСУ. Т. 8. Вып.З. М., 1922; Сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918-1923.//Труды ЦСУ. Т.18. - М. 1924; Всероссийская промышленная и профессиональная перепись 1918 г. - М., 1926; Состояние питания городского населения СССР 19191924 гг.// Труды ЦСУ. Т.30. Вып.1. - М., 1926; Итоги переписи населения 1920 г. - М., 1928; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник. - М., 1977 и др.

1 НАРТ, ф. 359; ф. Р-1296, оп.18; ф. Р-1101; ф. Р-2028 и др.

2 НАРТ, ф. Р-1296, оп.18, д.2 и др.

27

Для характеристики полового и возрастного состава в диссертации частично привлечен такой специфический источник как избирательные списки по выборам в Учредительное собрание по Казанской губернии1. Поскольку значительное количество статистических данных было утрачено, статистический материал помогает определить лишь наиболее важные тенденции социально-демографических изменений.

Существенное место среди использованных источников занимает периодическая печать. Его ценность определяется отражением духа времени, атмосферы гражданской войны. Основное внимание обращено на советскую, большевистскую периодику, так как, во-первых, она даёт информацию о законодательной деятельности местных органов власти и предоставляет хронику событий, а, во-вторых, небольшевистская печать существовала в губернии до лета 1918 г2.

Наконец, последним видом, источниками личного происхождения, служат прошения, заявления, ходатайства горожан. Они отражают их насущные потребности, помогают лучше представить социальное отражение политики большевиков. Как и предыдущий вид источников, эти документы требуют критического анализа, так как зачастую их авторы стремились преувеличить свое бедственное материальное положение. Это касается и прошений о материальной помощи и ходатайств по снижению, либо списанию налогов и по другим вопросам1.

Таким образом, значительное количество источников и их многообразие позволяет провести комплексный анализ со

1 Там же, ф.201.

2 Знамя революции. - 1918-1920; Знамя труда. - 1920; Казанское слово. - 1918 и др. циальной политики большевиков в отношении городского населения .

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы исследования. Многие источники впервые вводятся в научный оборот, что предопределяет новизну их интерпретации. По сути, впервые делается попытка дать классификацию форм, методов и инструментов социальной политики большевиков в отношении населения городов в период гражданской войны. Особенностью данного исследования является то, что проводится анализ механизма осуществления социальной политики и гражданская война выступает уже не как череда военных событий, а как история повседневности. Также затрагиваются такие аспекты социальной политики, которые ранее не являлись предметом специального исследования (жилищная политика, социальное обеспечение, деятельность Комитета помощи пострадавшим от контрреволюции, сбор Единовременного Чрезвычайного Революционного Налога в городах и т.д.).

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Классовый принцип, положенный в основу социальной программы большевиков, определял формы и методы осуществления социальной политики и способствовал развязыванию гражданской войны с целью укрепления собственной власти.

2. В эволюции форм и методов социальной политики Советской власти можно выделить два основных этапа: 1) до осени 1918 г., когда приоритет отдавался экономическим методам и 2) с осени 1918 г. до конца гражданской войны,

1 НАРТ, ф. Р-1655, оп.1, д.10,10 а; ф. Р-324, оп.1, д.193 и др.

29 когда большую силу имели военные и административные методы осуществления социальной политики. Была оправдана необходимость применения террора как одного из методов изменения социальной структуры.

3. Социально-демографический анализ городского населения показал, что к 1917 г. оно составляло не более одной десятой населения Казанской губернии. В его структуре сосуществовали сословия, терявшие свою монолитность и классы, что свидетельствует о незавершенности процесса буржуазной трансформации городского населения. Основная масса горожан составляла средние слои, а фабрично-заводской пролетариат занимал не более 10% горожан. Это изначально предопределяло слабость социальной опоры большевиков в губернии. Маргинализация городского населения объективно способствовала укреплению жесткой власти, каковой и явилась диктатура пролетариата.

4. Эффективность мирных форм была довольна низкой вследствие отсутствия прочной материальной базы. Это отчётливо проявилось в рамках жилищной политики, в области социального обеспечения и т.д. Одновременно с этим насилие помогло большевикам подчинить себе общество.

5. В своей массе население не понимало и не принимало политику Советской власти, что толкнуло большевиков на применение и апологизацию насильственных методов при проведении социальных реформ.

6. В итоге к окончанию гражданской войны население городов сократилось численно, произошло разрушение существовавшей ранее социальной структуры, что объективно способствовало укреплению единоличной власти коммунистической партии.

30

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по гражданской войне в России, при создании лекций и спецкурсов. Механизм осуществления социальной политики большевиков в период гражданской войны даёт возможность глубже понять природу, сущность и последствия социального кризиса в переломный этап отечественной истории.

С точки зрения практического использования выводов настоящего исследования можно говорить о возможности их применения в социальной политике современной России. При этом власти могут извлечь уроки соответствия целей и результатов, методов и последствий структурной трансформации общества.

Апробация. Основные положения и выводы исследования получили отражение в опубликованных статьях, а также в материалах тезисов итоговой научной конференции "Историческая наука в Казанском университете" (Казань, 3-4 декабря 1999 г.), научно-практических конференциях, посвя-щённых государственному и муниципальному управлению (Казань, 5 марта 2002г.) и 5-летию префектуры "Казанский посад" и 1000-летию Казани (Казань, 21 мая 2002 г.), Восьмых Всероссийских Платоновских чтениях (Самара, 6-7 декабря 2002 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, содержащего ряд статистических таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика большевиков в отношении городского населения в 1918-1920 гг."

225 Заключение

Подводя итог проделанной работе, можно констатировать, что формирование принципов социальной политики большевиков прошло длительный период от зарождения партии до прихода её к власти. Завершается юридическое оформление выработанных норм в Конституции РСФСР 1918 г. Партия изначально делала ставку на глобальные социальные преобразования, которые должны были привести к становлению бесклассового общества. И здесь они были прямыми последователями основателей марксизма. Однако главное место в их идеологии сразу заняло требование завоевания политической власти, не дожидаясь пока сформируются необходимые экономические предпосылки установления диктатуры пролетариата. Основным содержанием деятельности РСДРП (б) до прихода к власти явилась борьба за привлечение как можно большего числа сторонников своей партии. Постепенно в резолюциях, воззваниях и других документах произошел переход идеологического обоснования от общедемократических требований к жестким формам и методам проведения социальной политики. Приход к власти создал новую практическую реальность, которая выражалась острой необходимости удержать власть в своих руках. Узость социальной базы привела большевиков уже в начале 1918 г. к обоснованию главенствующей роли революционного насилия в утверждении основ диктатуры пролетариата. Характерной чертой социальной политики стала её классовость. Уже в Конституции РСФСР 1918 г. провозглашалось право государства на применение мер принуждения и насилия, лишение прав по отношению к тем, кто мог оказать сопротивление этой власти.

Выбор форм, методов и инструментов социальной политики по отношению к городскому населению был тесно связан с социальной структурой городов, происходивших в них демографических процессов и оценки поведения горожан. Анализ социальной структуры городов Казанской губернии к моменту захвата большевиками власти демонстрирует сложность их структуры. Наряду с существованием сословий в городах сформировались классы - буржуазия и пролетариат. Форсированные процессы урбанизации в начале 2 0 в. не привели ещё к устоявшейся социальной психологии новых классов. В первую очередь это касалось рабочих.

Первая Мировая война и последовавший социально-экономический кризис непосредственно отразились на демографических процессах в городах. Прежде всего, естественный прирост'в первые полтора года войны сменяется сокращением численности и половозрастной диспропорции населения. Мобилизации мужчин приводят к доминированию женского населения и возрастных групп до 2 0 лет. Усилившийся.приток в города беженцев, эвакуированных из западных губерний России и наплыв мигрантов из сельской местности, вёл к росту числа маргиналов среди городского населения, которые были готовы поддержать любую власть, обещающую им улучшение их положения.

Анализ содержания социальной политики большевиков в период гражданской войны показал, что учёт реальной социально-демографической и поведенческой ситуации имел определяющее воздействие на выбор конкретных форм, методов и инструментов её реализации.

В период укрепления Советской власти вплоть до августа 1918 г. большевики ещё только нащупывали рычаги соци

227 альной политики. Вместе с этим определились как насильственные формы и методы, так и мирные. Первые проявились, прежде всего, в виде увольнений по политическим мотивам, изъятию материальных средств из рук буржуазии (путём конфискаций, реквизиций, единовременных сборов денежных средств). Они имели ограниченное применение. Вторые реа-лизовывались через материальную поддержку, введение системы социального обеспечения, создание органов социальной защиты, складывание социальных привилегий.

Потеря власти большевиками в августе-сентябре 1918 г., что в принципе можно считать неудачей социальной политики предыдущего этапа, привела к стремлению опереться на силовые методы. Этому способствовала и обстановка в городах - появление массы людей, пострадавших (физически, морально и материально) от деятельности Комуча.

С сентября 1918 г. меняется характер Советской власти. Это было отражением политики центра и автоматически переносилось на местный уровень. Главенствующую роль стал играть красный террор как инструмент социальной политики. Его функции заключались в физическом уничтожении сопротивлявшихся Советской власти, внушении страха и изолировании в концлагерях. Однако практически сразу проявились его основные черты - массовость и безликость. Это в значительной мере способствовало гибели массы граждан только за их принадлежность в прошлом к господствующему сословию (дворянство, духовенство, купечество) или классу (крупная, средняя, а затем и мелкая буржуазия). Логика революционного насилия постепенно привела к постоянному обращению в чрезвычайной ситуации к террору.

Подчинению населения в целом способствовала созданная система распределения. Надежным инструментом стало карточное снабжение. Оно всецело зависело от классовой принадлежности (классовый паёк) граждан. В условиях кризиса государственной продовольственной монополии получение продуктов и промышленных товаров по карточкам оставалось практически единственным способом снабжения.

С помощью жесткой налоговой политики большевики смогли подавить слой частных собственников. Важное место среди налогов того периода занял Единовременный Чрезвычайный Революционный Налог. Его сбор сопровождался конфискацией и описью имущества, заключением под арест и т.д. Такими, же мерами обеспечивалось поступление прочих налогов.

Применяя положение Конституции "кто не работает, тот не ест", большевики использовали трудовые отношения для изменения социальной структуры. Большое значение приобрела принадлежность к профессиональной организации, которая предоставляла право на различные льготы. В связи с этим важную роль играли регистрации и учёт работоспособного населения.

Параллельно с опорой на насильственные методы политики большевики совершенствовали мирные формы и методы. Широкого размаха достигла политика социального обеспечения, система общественного питания, материальная помощь, создание новых социальных льгот (в частности в сфере налогообложения) .

На завершающем этапе гражданской войны проявились кризисные явления социальной политики большевиков: не хватало средств на социальное обеспечение, насильственные методы управления тылом изживали себя. Заметным следст

229 вием этого периода стал рост числа государственных служащих, которые в силу возможности контролировать сферу распределения становились прочной опорой Советской власти. В целом всё сильнее проявились противоречия между стремлением нормализовать хозяйственную жизнь по средствам насильственных методов управления: трудовые повинности, мобилизации, сворачивание социальных гарантий для пролетариата, террор.

Анализ поведения горожан показывает явное несоответствие вывода советской историографии о поддержке трудящимися массами большевиков и действительной исторической обстановкой. В своей массе население не понимало и не принимало проводимых революционных изменений. Пролетариат быстро разочаровался в "диктатуре для пролетариата", так как от участия в выработке и принятии решений он был практически отстранён.

В итоге исследования можно заключить, что общим следствием социальной политики в отношении городского населения стало изменение численного состава и его социальной структуры, в соответствии с целью укрепления социальной опоры большевиков под единоличным господством коммунистической партии.

Методы и инструменты, выработанные и апробированные в условиях гражданской войны, и в дальнейшем были использованы Советской властью.