автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная политика государства в сфере здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика государства в сфере здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков"
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»
На правах рукописи
ЧЕДЖЕМОВ АЛАН ЮРЬЕВИЧ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ (НА ПРИМЕРЕ PCO - АЛАНИЯ)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Владикавказ-2014
4 ДЕК ZQ14
005556414
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» на кафедре теории и методологии социальной работы.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор, член-кор. РАО Магометов Ахурбек Алиханович.
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания Туаева Берта Владимировна; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Кондрашова Анастасия Александровна.
ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» (г. Владикавказ).
Защита диссертации состоится «24» декабря 2014 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02 - Отечественная история по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «22» октября 2014 года, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО СОГУ им. К. Л. Хетагурова. Режим доступа: 11Пр://\у\у\¥. nosu.ru.
Автореферат разослан «20» ноября 2014 года.
Учёный секретарь
диссертационного совета, профессор С.Р. Чеджемов
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Анализ социальной политики российского государства в вопросах здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков (на примере РСО-Алания) определяется научным интересом к истории социально-экономического развития страны и ее регионов. С момента присоединения к России Северный Кавказ играл важнейшую роль в политике страны, как в дореволюционный, так и в советский и постсоветский периоды развития. Исследуя тему нашей диссертации, мы исходим из современного определения здравоохранения, отраженного в тексте Конституции РФ, а именно:
«Статья 41.
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Статья 42.
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением»1.
Взаимоотношения и взаимодействия между государством и регионами проявляются на социально-экономическом развитии общества. Под вопросами здравоохранения мы понимаем охрану здоровья и медицинскую помощь, а также меры по укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
В «лихие девяностые» при активной помощи различных фондов запада в обстановке деполитизации и деидеологизации в общественном сознании россиян стал складываться весьма опасный исторический стереотип мышления, и вся отечественная история представляется как цепь случайностей и преступлений правителей. В советскую эпоху и так было не принято анализировать позитивные моменты социально-экономического развития народов в условиях «проклятого царского прошлого», но сейчас к этому добавилась и огульная критика советского периода истории Отечества. Процессы демократизации всех сторон жизни совпали, а, быть может, и в некоторой степени катализировали процессы развала институтов власти, обнищания
1 Конституция РФ. М. 1993. Ст. 41-42.
населения и усиления криминализации всех сторон общественной жизни и, в первую очередь, экономики. Однако именно в этот период налаживался и во многом воссоздавался прежний, дореволюционный механизм отношений в условиях рынка между государством и обществом.
Сегодня становится очевидным, что необходим учет того позитивного опыта в здравоохранении, который был накоплен и в дореволюционное и в советское время, в частности воссоздание государственных гарантий в сфере здравоохранения по широкому кругу вопросов борьбы с инфекционными заболеваниями, обеспечение населения бесплатными медицинскими услугами, лекарствами и т. п.
До сих пор в рамках исследований по отечественной истории нет монографических исследований, посвященных анализу социальной политики государства и ее реализации в вопросах здравоохранения в конце XIX - начале XXI века (на примере PCO - Алания), в которых бы характеризовались управленческие решения государственных и муниципальных органов власти и управления по реформированию и совершенствованию деятельности организаций и учреждений здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков.
Этот огромный опыт, пусть и не всегда положительный, представляет собой одну из важнейших характеристик социальной политики государства и ее реализации в соответствующий период развития страны, одну из составных частей истории российских реформ в сфере здравоохранения в российских городах и деревнях, общественных настроений и общественного мнения, без учета которых невозможно охарактеризовать социально-политическую историю нашего отечества.
Объект исследования. Под здравоохранением мы понимаем как саму медицинскую деятельность, т.е. систему мероприятий государства и общества по организации здравоохранения и профилактике инфекционных заболеваний, так и вопросы санитарно-гигиенического просветительства и системы деятельности специальных медицинских учебных заведений в конце XIX - начале XXI веков на территории современной Северной Осетии.
Предметом исследования является история деятельности органов государства и общественных организаций по созданию системы здравоохранения и профилактики инфекционных заболеваний, разработка и принятие соответствующих нормативно-правовых актов и программ, деятельность конкретных представителей медицинской интеллигенции, архивные источники и литература, посвященные вопросам санитарно-гигиенического просветительства и системы деятельности специальных медицинских учебных заведений.
Степень научной изученности проблемы. В советские годы стало хрестоматийным утверждение о том, что царское правительство проводило «колониальную политику» и не предпринимало надлежащих мер в области организации здравоохранения, в том числе и в Осетии, где остро ощущалась нехватка медицинских кадров2, а народы национальных окраин России находились в темноте и невежестве3.
2 История Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе, Ир. 1987. Т.1. С.348.
3 Кулов С.Д. Предисловие. Культурное строительство в Северной Осетии 1917-1941. Т.1. Орджоникидзе, 1974. С. 4; 23.
Методологическое значение имеют для нас работы А.Е. Майера4, Н.И. Пирогова5, Ю.Т. Чудновского и некоторых других.6Серьёзным вкладом в дело создания исследований, в которых осуществляется неидеологизированное освещение вопросов социальной истории Осетии можно считать монографические работы A.A. Магометова7, В.Б. Брина8, A.A. Бесоловой9, A.A. Гагулаевой10, Э.Ш. Гутиевой11, З.В. Кануковой12, Г. И.. Кусова13, С.Я. Плахтий14, Э.М. Рубаевой15, Б.В. Туаевой16и некоторых других. Однако следует признать, что в названных работах не анализируются в полном объёме вопросы, относящиеся к проблеме нашего исследования, а именно мероприятия российского государства на протяжении досоветского, советского и постсоветского периодов и деятельность общественных организаций по создании системы здравоохранения на основе их взаимодействия.
Отдельного разговора заслуживают добротные исследования ученых-медиков, посвященные народной и профессиональной медицине в России и в Осетии, в частности работы А.К. Адамова17, З.Р. Аликовой, К.Д. Салбиева, О.Н. Гурциева18,
4 Майер А.Э. Наставление, как должно поступать жителям в предохранении себя от болезни холеры. Харьков, 1831.
'Пирогов Н.И. Начало общей и военно-полевой хирургии, взятые из военно-госпигальной практики и воспоминаний о Крымской войне и Кавказской экспедиции. - М. - JI., 1991., Ч. 1. С.2.
6Гарданов М.К. О медицинской беспомощности горцев. Утро гор. Альманах. Баку. 1910. №1. Чудновский Ю.Т. Предохранительные лечебные меры от чумы. 3-е изд., СПб., 1878; Чудновский Ю.Т. Вопрос о трихинах и трихинозной болезни в применении к России». СПб., 1886; Чудновский Ю.Т. Изменения в строении печени при холере // Протоколы Русских Врачей», 1878-1879; Гарданов М.К. О медицинской беспомощности горцев. Утро гор. Альманах. Баку. 1910. №1.
7 Магометов A.A., Чеджемов С.Р. Культура, интеллигенция, образование: история и теория. Владикавказ. 2014.
8 Брин В. Б. СОГМА - мой дом родной. Владикавказ. 2009.
"Бесолова A.A. Терское казачье войско: благотворительная деятельность и общественное призрение. - Владикавказ, 2008.
10 Гагулаева A.A. Проблема женской эмансипации в осетинской общественной мысли. Дисс...канд. ист. наук. Владикавказ, 2011.
11 Гутиева Э.Ш. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации (вторая пол.Х1Х - начало XX вв.). Дисс.. .канд. ист. наук. Владикавказ, 2009.
12 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Исгорико-этнологическое исследование. - Владикавказ, 2008.
13 Кусов Г. И. Вокруг Коста. Владикавказ, 2009.
"Плахтий С.Я. Ректорский корпус. 1939-2009. Владикавказ, 2010.
15 Рубаева Э.М. Становление и развитие системы здравоохранения в Терской области (вторая половина XIX - нач. XX вв.). Автореф. дисс...канд. ист. наук. Владикавказ, 2011.
16Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008.
17 Адамов А.К. Эпидемиологический надзор за холерой в СССР И М.: Медицина. 1989.
18АликоваЗ.Р., Салбиев К.Д., Гурциев О.Н. Очерки истории здравоохранения Северной Осе-
тии. Владикавказ, 1994: Аликова З.Р. Народная медицина Северного Кавказа. Владикавказ, 2000.
И.Ю. Быкова19, Т.М. Демурова, В. О. Щепина20, И. В. Егорышевой21, Г.М. Мединского, В. В. Шалпо, М.И. Наркевича, В. П. Сергеева, Т. С. Сорокиной22, С.З. Салбиевой23, В. К. Тотрова24, М.М. Фигуриной23 и некоторых других, в которых в силу специфики исследования не прослеживался в должной мере исторический аспект изучаемых общественных явлений.
Вышеприведенное, на наш взгляд, позволяет нам утверждать, что проблема изучения социальной политики государства и ее реализации в вопросах здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков (на примере PCO - Алания) не раскрыта в виде монографического исследования в русле специальности «отечественная история», а имеющиеся работы освещают эту проблему фрагментарно. Этому во многом способствовало наличие определенного классового подхода к историческим исследованиям. Это, на наш взгляд, искусственно разделяло и противопоставляло непрерывный исторический процесс по идеологическому принципу на досоветский и советский период исследования.
Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработки позволяет выявить противоречие между необходимостью творческого использования прошлого позитивного опыта в истории здравоохранения и нашими неполными и неточными знаниями о нем.
С учетом этого сформулирована цель настоящего исследования, которая заключается в частичном разрешении отмеченного противоречия и воссоздании объективной картины проводимой социальной политики государства в области здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков на примере PCO - Алания на основе комплексного анализа исторических факторов, определяющих процесс развития здравоохранения.
Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать источники и литературу по теме исследования и выявить основное содержание народной медицины Осетин и ее взаимосвязь с профессиональной медициной после присоединения Осетии к России.
2. Обосновать и проанализировать взаимодействие органов власти и общества в деле развития здравоохранения и борьбы с инфекционными заболеваниями в Осетии в XIX - начале XX веков.
3. Определить волонтерскую медицинскую деятельность в Осетии в период I Мировой войны и подчеркнуть в ней роль общественной организации Международный Красный Крест.
" История военной медицины России. XIX - начало XX в. / Под ред. И.Ю. Быкова, В.В. Шагаю. ТЗ.М., 2008.
2и Демуров Т.М., Щепин В.О. Здравоохранение Республики Северная Осетия-Алания: структурная эффективность. Владикавказ, 2003.
21 Егорышева И.В. Новые данные из истории Красного Креста в дореволюционной России // Советское здравоохранение, 1981. №2.
22Мединский Г.М., Наркевич М.И., Сергиев В.П., Сорокина Т.С. Народное врачевание и традиционная медицина. М., 1994; Сорокина Т.С. История медицины. М.: 2004.
23 Салбиева С.З. Здравоохранение Республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дисс....канд. мед. наук. М., 2009.
24Тотров В.К. Советы народной медицины. Владикавказ, 1992.
25 Фигурина М.М. Ленинградская инфекционная больница им. С.П. Белкина. Л.: 1961.
4. Изложить сведения об Андукапаре Хетагурове - первом осетине докторе медицины и руководителе крупного лечебного заведения Санкт-Петербурга - продолжателе дела С. П. Боткина.
5. Охарактеризовать становление и развитие советской модели медицинской помощи и организации санитарной работы.
6. Ввести в научный оборот и проанализировать медицинскую научно-исследовательскую деятельность в Северной Осетии на примере учреждения высшего медицинского образования - СОГМА.
7. Установить исторический опыт российских реформ в системе здравоохранения в конце XX - начале XXI веков и определить функции органов надзора, управления и страхования на примере PCO - Алания.
Источниковую базу диссертации составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать, полевой этнографический материал, публицистика. Архивный материал широко представлен в различных фондах Центрального Государственного Архива Республики Северная Осетия - Алания.26 Здесь имеются специальные дела, насчитывающие около 1000 страниц машинописного и рукописного текста.27 Особое значение для нас имеет фонд областного врача Терской области. В работе использована учётная документация. Большая часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.28
Значительную группу источников содержит научный архив Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева. Его фонды содержат записки эпистолярного жанра, личные фонды видных представителей интел-
26 В дальнейшем ЦГА PCO - Алания.
27ЦГА PCO - Алания. Ф.11. Оп.52. Д.758. ЦГА PCO - Алания. Ф.197. Оп.1. Д.1-8. Дела Главного холерного комитета Терской области.
28 ЦГА PCO - Алания. Ф. 161 - Терский областной врач. Оп. 1. Д .2. Циркуляры и бумаги к руководству о мерах борьбы с глазными и эпидемическими заболеваниями. 1882-1883 гг. На 176 л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.6. Наставления частям войск Терской области о борьбе с малярией. 1914 г. На 58 л.; ЦГА PCO-Алания. Ф.161. Оп.1. Д.7. Переписка о мерах против распространения возвратного тифа в лазаретах Владикавказа. 1916 г. На 69 л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д. 11. Циркуляр окружного военно-медицинского управления о борьбе с сифилисом и трахомой. 1900 г. На 29 л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.14. Пятидневные ведомости о ходе сыпного тифа. 1903 г. На 91л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.17. Пятидневные ведомости о ходе эпидемии натуральной оспы. 1903 г. На 13 л.; ЦГА PCO - Алания. Ф. 161. Оп. 1. Д .20. Циркуляр о порядке регистрации в санитарных ведомостях больных цингой и другими болезнями. 1907. На 103 л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.21. Пятидневные ведомости о движении больных холерой. 1908 г. На 44 л.; ЦГА PCO -Алания. Ф.161. Оп.1. Д.22. Рапорты о появлении и ходе эпидемии холеры. На 70л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.25. Переговоры о помещении душевнобольных в психиатрическое отделение при Михайловской богадельне. 1914-1915 гг. На 150 л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.ЗО. Переписка об открытии при 5 полках приемных покоев. 1878 г. На 20л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.37. Дело об устройстве в Терской области больницы для душевнобольных. 1910. На 89 л.; ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.779. Терский областной врач. 1872-1916. На 85 л.
лигенции и культуры, применительно к теме нашего исследования - дела Н.И. Пиро-гова, К. Л. Хетагурова, М.С. Туганова, А. Т. Цаликова и некоторых других, например, Б. Я. Чернявского.29 Здесь также содержатся опубликованные материалы, статистические сборники, подготовленные, но не изданные по различным причинам рукописи книг, тексты докладов и т. д.30Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика: газеты, альманахи, журналы.
Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало XXI веков, период, когда благодаря совместным усилиям правительства и общественных организаций передовой интеллигенции России и ее части Осетии сложилась система полноценного здравоохранения, включая высшее медицинское образование. По мере необходимости автором проводится исторический экскурс в более ранние эпохи, позволяющий четче понять и уяснить исторические и социальные тенденции и явления рассматриваемого периода.
Методологическая основа работы - это законы диалектики и исторического познания социальных явлений и процессов истории человечества в различные общественные периоды его развития. Мы придерживаемся формационной концепции развития человеческого общества. В процессе работы использовался комплекс общенаучных и специально-научных методов.
Применение принципов историзма, а также историко-сравнительного, истори-ко-системного и историко-типологических методов исследования позволяет реконструировать и правильно понять сущность процессов зарождения и развития системы российской государственной политики в области здравоохранения в конце XIX -начале XXI веков на территории современной Северной Осетии - Алании.
Научная новизна диссертационного исследования определена его целью и задачами. Она заключается в том, что:
• впервые предметом специального исследования стала история социальная политики российского государства в области здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков на территории современной Северной Осетии - Алании без противопоставления дореволюционного и советского прошлого;
• охарактеризован динамизм этого процесса и определены исторические предпосылки развития медицинских знаний, в том числе и развитие профессионального среднего и высшего медицинского образования;
• выявлены государственно-правовые факторы, ставшие побудительным мотивом активного участия передовой медицинской интеллигенции в деле развития здравоохранения и, как ее части, борьбы с инфекционными заболеваниями.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
• с учётом новых, неидеологизированных подходов выявлены, исследованы и обобщены исторические факты развития здравоохранения в вышеуказанное время на южных окраинах Российской Империи - в Терской области на территории современной Республики Северная Осетия - Алания;
• обработан и во многих случаях впервые введен в научный оборот широкий массив архивных материалов, повествующий о различных правительственных и обще-
29 НА СОИГСИ. Ф.10. Оп.1. Д. 152. Чернявский Б.Я. К истории развития научно-медицинского общества во Владикавказе-Дзауджикау. 1890-1947 гг. Машинопись. На 17 л.
30 Двадцать пять лет Советского здравоохранения. Под ред. Г. А. Митирева. М., 1947.
ственных организациях, занимающихся развитием здравоохранения, профилактикой и лечением заразных инфекционных заболеваний;
• выявлено, проанализировано и доказано благотворное влияние передовой российской медицинской интеллигенции на создание осетинской национальной медицинской интеллигенции, послужившей генератором системы здравоохранения и основой создания системы медицинского образования.
Практическая значимость исследования. Полученные в результате написания диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти и управления для совершенствования основных направлений социальной политики государства и их реализации в вопросах здравоохранения. Отдельные положения работы могут быть использованы в процессе написания обобщающих работ по истории здравоохранения и социальной работы на Северном Кавказе и в Осетии, при написании учебных пособий, создании спецкурсов и спецсеминаров по истории отечества, осетиноведению и краеведению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. История здравоохранения в Северной Осетии представляет собой единый процесс, имеющий и в досоветский, и в советский, и в постсоветский периоды отличительную черту - благотворное влияние российской центральной власти. Осетия, как и иные регионы окраин Российской империи, не испытывала на себе «колониальный гнет».
2. Благодаря вхождению Осетии в состав России осетинский и другие народы, проживавшие на территории современной Республики Северная Осетия - Алания, получили возможность пользоваться достижениями российской медицины, а элементы традиционной медицины осетинского народа получили свое развитие во взаимодействии с профессиональной медициной.
3. В XIX веке центральные и местные органы власти и управления Российской империи развернули борьбу с инфекционными заболеваниями и утверждениями санитарно-гигиенических норм во взаимодействии с общественными объединениями, действующими в крае.
4. Участие осетин в войнах, которые вела Россия во имя независимости братских славянских народов в XIX веке способствовало распространению среди осетин гуманистических идей Международного Красного Креста и определило волонтерскую медицинскую деятельность.
5. В конце XIX века на авансцену социальной истории России выходит осетинская медицинская интеллигенция, видным представителем которой является Андука-пар Хетагуров - первый осетин доктор медицины и руководитель крупного лечебного заведения Санкт-Петербурга - продолжатель дела борьбы с инфекционными заболеваниями С. П. Боткина.
6. Следует признать эффективной и положительной систему мер, носящих государственный характер борьбы с инфекционными заболеваниями, опирающийся на инициативу общественных организаций. Нормы санитарного просвещения и профилактики инфекционных заболеваний являлись составной органической частью центральной и местной системы здравоохранения.
7. Советская система здравоохранения, предусматривающая унификацию и централизация управления, государственное финансирование и государственное плани-
рование в осуществлении программ здравоохранения, основанных на принципе бесплатной и общедоступной медицинской помощи всем категориям населения страны, во многом была основана на идеях передовой медицинской интеллигенции. Вместе с тем мероприятия Советской власти в сфере здравоохранения осуществлялись на прочной базе и при активном участии российской медицинской интеллигенции, воспитанной в дореволюционную эпоху.
8. В годы Советской власти были разработаны основные теоретические положения диспансеризации, шло строительство новых видов лечебно-профилактических учреждений, т.н. специализированных диспансеров (туберкулезных, психоневрологических, наркологических, венерологических), появились ночные и дневные стационары, профилактории, диетические столовые; было введено диспансерное обслуживание рабочих крупных промышленных предприятий. Это позволило добиться крупных успехов в области здравоохранении, ликвидировать на территории страны такие заболевания, как тиф (брюшной, сыпной и возвратный), и значительно снизить иные.
9. Становление и развитие Советской модели медицинской помощи и организации санитарной работы требовало увеличения профессиональных медицинских кадров. Это обусловило развитие системы высшего медицинского образования, которая во многом явилась результатом деятельности дореволюционной медицинской интеллигенции, отдававшей в условиях Советской власти все свои знания, умения и навыки делу борьбы за здоровье населения страны, единству медицинской науки и практики. Одним из результатов подобной работы следует назвать Северо-Осетин-скую государственную медицинскую академию.
10. Анализ исторического опыта российских реформ в системе здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков позволяет определить функции органов надзора, управления и страхования в системе здравоохранения PCO - Алания и наметить пути усиления эффективности их деятельности и воссоздания государственных гарантий в сфере здравоохранения по широкому кругу вопросов - в частности, борьбы с инфекционными заболеваниями, обеспечению населения бесплатными медицинскими услугами, лекарствами и т.д.
Предлагаемое исследование соответствует паспорту специальности 07.00.02 -«Отечественная история», а именно пунктам: 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны. 15. Исторический опыт российских реформ. 19. История развития российского города и деревни. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.
Апробация результатов исследования. Отдельные вопросы научной работы послужили основой докладов автора на ряде международных и всероссийских конференциях в гг. Москва, Владикавказ. Пятигорск, Ставрополь. Основные положения диссертации были опубликованы в монографии, десяти научных статьях, 7 из которых из рекомендованного перечня ВАК общим объёмом 10 п. л.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры теории и методологии социальной работы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова».
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Основное содержание работы
Глава I. Взаимодействие органов власти и общества в деле развития здравоохранения в Осетии в досоветский период
В первой главе анализируются вопросы преемственности медицинских знаний в скифо-аланской медицинской практике. Элементы врачевания, существовавшие в этих обществах, дошли до наших дней благодаря археологическим исследованиям и представлены в виде определенных символов современных медицинских учреждений, в частности один из них является символом Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Согласно мнению современных ученых, история народной медицины Осетии насчитывает века и тысячелетия, но вопрос о преемственности медицинских знаний до настоящего времени недостаточно изучен.
Древняя медицина любого народа, в том числе и осетин, основывается на сакральных знаниях, передаваемых из поколения в поколения людьми определенного звания. Наряду с ними широко использовались и такие простые действия, как удаление заноз, перевязывание. До сих пор в медицинской науке существует ряд положений, восходящих своими корнями к скифо-аланской медицинской практике. Известный ученый-врач М.Н. Бугулов указывал на применение кровопускания, лечебных ванн, различных настоев и примочек из трав.
В отношении народной медицины ряд исследователей придерживается мнения, и оно нам представляется правильным, что в своей сути народная медицина есть -две тесно переплетенные ветви: магическая и рациональная. В отношении народной медицины на Кавказе мы разделяем точку зрения профессора Л.А. Оганесян считавшего, что она в значительной мере есть не что иное, как дошедшие до нас в устных и письменных преданиях остатки старой медицины арабов.31 Кстати сказать, на схожесть народной медицины населения бывшей Терской области и древнеарабской медицины обращал внимание и бывший на Кавказе в середине XIX века выдающийся русский ученый врач Н.И. Пирогов.
В условиях Осетии ХУШ-Х1Х веков (после присоединения к России) существовавшая культура здорового образа жизни состояла не только из материальных предписаний, но и обрядовой магии, многие элементы которой, если напрямую и не были связаны со здоровьеукрепляющими действиями, то создавали психологический настрой, позволяющий человеку поверить в свои силы и успех своих начинаний. В этот период происходит взаимосвязь традиционной народной и профессиональной медицины.
!| Олисаев В.М., Олисаев В.В. Традиционная народно-медицинская практика. Осетины. М., 2012. С.462.
Весомую роль в деле охраны здоровья населения Терской области сыграло учреждённое 30 декабря 1869 года окружное военно-медицинское управление, во главе которого была введена должность областного врача. В полном объёме своей деятельности Терский областной врач, как официально именовалась эта должность, приступил к исполнению своих обязанностей 1 января ] 871 года согласно именному приказу Наместника на Кавказе. Данный приказ согласовывался с военным министром Российской империи.
Эта же процедура назначения применялась и в отношении помощника (в современном понимании заместителя) Терского областного врача. Деятельность Терского областного врача и его ведомства можно условно сравнить, исходя из современных реалий, с деятельностью министерства здравоохранения и санитарно-эпидемиологической станции в масштабах всей Терской области. Среди дел этого ведомства на первом месте по значимости была профилактика инфекционных заболеваний, к которым на тот момент - 1871 год, относились «сибирская язва, сап, сифилис-трахома, тиф, оспа, проказа, холера, цынга (написание болезней согласно транскрипции тех лет)! душевные болезни».
Трудно согласиться с архивным источником, исходя из современных представлений о душевных болезнях и инфекционных заболеваниях, но в те годы, согласно одной из точек зрения, в официальной медицине душевные болезни рассматривались, в том числе и как инфекционные заболевания.
Одним из активно действующих общественных объединений тех лет являлось «Терское научно-медицинское общество». Его организационное становление произошло в стенах Владикавказского военного госпиталя. 18 декабря 1890 года несколько десятков представителей медицинской интеллигенции Терской области - врачи, провизоры, ветеринары, ибо ветеринария в те годы входила в общую систему медицинских знаний, собрались на свое организационное заседание. Его формальной целью было проведение торжественного заседания по случаю юбилея Санкт-Петербургской военно-медицинской академии бывшей по отношению к Владикавказскому госпиталю своеобразной альма-матер. Многие ее выпускники трудились на территории Терской области, да и профессорско-преподавательский состав оказывал Владикавказскому госпиталю своеобразную научно-методическую помощь.
В Центральном государственном архиве PCO - Алания проблеме борьбы с инфекционными заболеваниями посвящено множество дел. В частности, имеется дело, содержащее документы за весь период с середины XIX века и по 1902 год об открытии больниц в Терской области. Борьбе с холерой посвящены специальные дела, насчитывающие около 1000 страниц машинописного и рукописного текста. Говоря о той борьбе с холерой, которую проделывал до революции 1917 года Главный холерный комитет Терской области необходимо отметить его, безусловно, положительную роль. Также следует признать, что со стороны правительственных кругов его деятельности оказывалась всевозможная поддержка. Так, за 1865 год ему было ассигновано 2565 рублей 96 копеек только на нужды транспорта. К сожалению, сумм иных расходов в источнике не приводится.
Главный холерный комитет Терской области имел четкую организационную структуру, в своей деятельности подразделялся по административному принципу на местные комитеты, названия которых, как правило, олицетворяли их юрисдикцию.
Это были комитеты: Владикавказский, Грозненский, Кизлярский, Нальчикский, Наурский, Пятигорский и Хасавюртский. Весьма примечательно, что данные отделы действовали в виде так называемой модульной схемы. Они разворачивали свою деятельность по мере необходимости и сворачивали ее, экономя государственные средства по мере того, как угроза эпидемии отступала. В этих случаях руководители отделов обращались со специальными петициями о закрытии в Главный холерный комитет.
Большое значение предавалось борьбе с проказой. Этой проблеме в Центральном архиве посвящено специальное дело.32 В материалах содержится некоторая статистика и за предыдущие годы. Так, в частности, по данным на 7 апреля 1899 года было зафиксирован 71 заразившийся. Из них умерло 22 человека. Определенная работа проводилась по предупреждению и лечению сифилиса, который в те годы рассматривался неразрывно с другим инфекционным заболеванием - трахомой. На этот счет имеется специальное архивное дело. Данная работа проводилась на основании циркуляра 15464 окружного военно-медицинского управления Кавказского военного округа.
Методические рекомендации по профилактике этих заболеваний были составлены военно-медицинским инспектором тайным советником Малиновским и врачом для командировок V разряда Меликовым. В них отмечалось, что с целью регистрации точных единородных сведений об этих заболеваниях необходимо отслеживать всех больных, причем подразделять в отчетности трахоматозных больных от пациентов, страдающих другим заболеванием, т. е. сифилисом, который предлагалось подразделять на первичный и постоянный.
В общем спектре медико-профилактической работы большое значение предавалось поддержанию должного санитарно-гигиенического порядка. В нашем архиве сохранился приказ на этот счет и, проанализировав его, мы выявили ряд общих черт, свойственных подобным мероприятиям. Приказ содержит перечисление некоторых указаний по проведению очистки и дезинфекции занимаемых армией помещений, зданий, госпиталей, по уничтожению белья и одежды умерших, преследованию пьянства и назначению дополнительного питания слабым, в частности, обязательное кормление их мясными блюдами. Этот приказ был разослан по Терской области в 44-й дивизионный артиллерийский летучий парк и Николаевскую команду. По его реализации подавались рапорта, в которых сообщалось о выявленных случаях заболеваний и о предпринимаемых мерах.33
В конце XIX века на территории современной Северной Осетии существовала так называемая военно-полицейская система управления. Расквартированные в то время на территории современной Осетии воинские подразделения - полки - в своем штате должны были иметь приемные отделения. Так, в 1878 году таких полков было 5, и в каждом существовал приемный покой-лазарет на 4 человека. В случае необходимости подобные лазареты укрупнялись.
32 ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д. 19 на 29 л. Терский областной врач. Сведения о прокаженных больных.
33 ЦГА PCO - Алания. Ф.161. Оп.1. Д.5 на 32 л. Терский областной врач. Рапорты старшего врача больницы о появлении эпидемических болезней среди кавказского населения и принятых мерах по предупреждению их. 11 января 1912-10 декабря 1912 гг. на л.7.
Историк Э.М. Рубаева отмечает, что в конце XIX века на территории столицы Терской области - город Владикавказ действовало несколько лечебных заведений: городская больница на 90 мест, родильный приют на 8 мест, 3 амбулатории, городской госпиталь, железнодорожная амбулатория, 7 врачебных пунктов и две больницы при учебных заведениях. Кроме того было несколько частных лечебниц.
Полностью соглашаясь с данным выводом доцента Э.М. Рубаевой, мы стремились представить детального картину обо всех существовавших на тог момент медицинских учреждениях. Анализ архивных источников показывал, что вышесказанное в целом не исчерпывает деятельность системы здравоохранения. Следует признать, что и царское правительство, и его органы на местах прилагали большие усилия для организации здравоохранения населения. В этом вопросе существовала тесная взаимосвязь, которая, кстати, до сих пор не отмечается в исторических исследованиях. Эта взаимосвязь выстраивалась следующим образом. Центральное российское правительство в лице министерства либо наместничества издавала соответствующий нормативно-правовой акт, на основе которого составлялись ведомственные инструкции, претворяющиеся в жизнь при активной помощи местных властей, в том числе и различных просветительско-благотворительных обществ и народных сходов и собраний.
В задачи медицинского обслуживания населения в городах Владикавказ и Моздок входило в обязанности городского общественного управления, остальные населенные пункты напрямую подчинялись соответствующему комитету Терской области. Особого разговора заслуживает институт Санитарных попечительств. Отмечается большая подвижническая роль в них Великого князя Михаила Николаевича, жены Наместника на Кавказе Е.А. Воронцовой-Дашковой, полковников Крижевич, фон Гилленшмидт, Занкович, Шишко, Шмидт, Занкова, Веселовзорова, Чаплина, Митрофанова, Павлова, Бейдеман, Дедова, Арджеванидзе, Микеладзе, Цугинова и некоторых других.
Весьма лестно характеризует общую работу властей и общественных организаций история создания учреждения для душевнобольных. 26 июня 1898 года состоялось во Владикавказе совместное заседание правления администрации Терской области и Терского казачьего войска. На повестке дня стоял доклад областного врача, статского советника Константина Ивановича Чудовского об учреждении специальной лечебницы для душевнобольных, проживающих в Терской области. В работе отмечается практика переориентации военных госпиталей для нужд невоенного сословия, т. е. простых обывателей. Правда, здесь необходимо иметь в виду, что подобная практика имела место в основном для представителей казачьего сословия.
В условиях I Мировой войны во многих крупных помещениях Владикавказа, начиная с 1914 года, стали открываться госпитали. В этих целях оказались задействованными здания Терской войсковой семинарии и Осетинского учительского института. Медицинские общества оказывали помощь всем нуждающимся и вносили свой вклад в развитие военной медицины и здравоохранения региона. Во Владикавказе при учебных заведениях - педагогических институтах, высших Фребелевских курсах, некоторых общественных организациях, например таких, как «Общество народных чтений», библиотеках, церквях были открыты курсы сестер милосердия, которые производили по нескольку выпусков ежегодно, обучая девушек по ускоренной программе.
К 21 ноября 1914 года во Владикавказе и Моздоке действовало более двух десятков медицинских учреждений, используемых в качестве госпиталей. В них работали врачи и сестры милосердия, санитары, иной обслуживающий персонал, например возчики, истопники и т.д. Согласно приказу по военному гарнизону города Владикавказа были сформированы врачебные комиссии для освидетельствования больных и раненых.
Следует отметить и такую часть организационного построения врачебной помощи раненым, как оплата со стороны государства волонтерам-медикам. За время участия в составе подвижных врачебных комиссий врачи, состоящие на правительственной, гражданской, земской, общественной службе, и вольноопределяющиеся получали от государства солидное денежное вознаграждение. Все вышеперечисленные категории врачей за исключением вольноопределяющихся получали 3 рубля в сутки, а вольноопределяющиеся 5 рублей. Помимо этого им полагались суммы «на три лошади» и проездные на железнодорожном или водном транспорте.
Российское общество Красного Креста с момента своего основания играло важную роль в деле консолидации усилий органов государства и широких кругов общественности в жизни Российской империи в утверждении начал гуманизма и сострадания, оказания медицинской помощи и социального волонтерства. Деятельность сестер милосердия, как и иных категорий волонтеров Российского Красного Креста нельзя рассматривать только как медицинскую или социальную деятельность. В исследованиях советского периода по идеологическим соображениям ее значение умалялось, подробно рассматривалось лишь революционное движение и деятельность большевиков в армии, многие события совершенно незаслуженно рассматривались негативно.
Общество Красного Креста на протяжении всей своей дореволюционной истории занимало важное место в общественной жизни Российской империи. С момента своего возникновения эта общественная благотворительная организация осуществляла свою деятельность на принципах общечеловеческих ценностей, оказывала бескорыстную помощь пострадавшим независимо от национальности и гражданства. Основой деятельности этой организации явились принципы гуманности и милосердия. В конце XIX века осетины хорошо зарекомендовали себя во многих сферах интеллектуальной деятельности, в том числе и медицине. Нам представляется, что, говоря о видных представителях осетинской медицинской интеллигенции, первым, по праву, следует назвать имя человека, исполнявшего обязанности главного врача Александровской городской больницы Санкт-Петербурга. Это Андукапар Леванович (Александр Леонидович) Хетагуров.
Во второй главе «Развитие системы здравоохранения и медицинского образования в Советское и постсоветское время» рассматривается дальнейшее становление и развитие медицинской помощи и санитарии.
Применительно к истории Осетии Советский период развития здравоохранения можно датировать 1918 годом. К этому периоду после Октябрьской революции на территории бывшей Терской области возникла Терская Республика в составе РСФСР. В обстановке гражданской войны обозначился паралич власти. Только благодаря подвижнической деятельности отдельных представителей врачебных профессии медицинская помощь оказывалась нуждающимся в ней.
Органы Советской власти - в частности правительство Терской Республики -Совет народных комиссаров попытались остановить процесс распада государственно-правовых отношений и, наладить систему оказания медицинской помощи и организации санитарного контроля. В этих целях группа ответственных советских работников во главе с Председателем СНК С. Г. Буачидзе, военного комиссара Бутырина, комиссара финансов Андреева, комиссара внутренних дел Фигатнера и секретаря СНК Ратнера выступила с инициативой проведения специального заседания, посвященного вопросам санитарии и оказания медицинской помощи населению. Это заседание СНК состоялось 15 мая 1918 года. На нем было решено обратиться в СНК Российской Федерации с просьбой отпуска средств, необходимых для оказания медицинской помощи населению. В докладной записке, направленной на имя В. И. Ленина говорилось: «Терскому Совнаркому необходимы суммы на правильную и рациональную постановку медицинской помощи населению и санитарии в крае, ибо то положение медицинской помощи и санитарии, какое существует теперь, является угрозой не только для края и для всего Северного Кавказа, но и для всего юга России. Терская область представляется всеми, кто сталкивается с постановкой медицины в крае -медицинской пустыней. И если на казачьей территории есть хоть тень, какой-нибудь медицинской помощи, то на горских землях медицина абсолютно отсутствует».
Данные слова обращения являлись констатацией фактического положения дел. В республике свирепствовали эпидемии сыпного тифа, холеры, брюшного тифа и других инфекционных заболеваний. Гражданская война лишь усугубляла положение дел, но именно в это время многие представители врачебного корпуса продолжали самоотверженно оказывать медицинскую помощь. В условиях Советской власти в сфере здравоохранения наметился не столько слом старой системы, сколько ее творческое возрождение. Этот наш вывод мы выносим в качестве одного из элементов научной новизны нашей работы. Об этом убедительно свидетельствуют воссоздание медико-санитарных отделов и врачебных коллегий.
15 мая 1920 года после окончательного установления Советской власти в Северной Осетии вопросы здравоохранения обсуждались на заседании Владикавказского окружного революционного комитета. Была одобрена деятельность и перспективный план отдела здравоохранения, в состав которого входил фармацевтический подотдел. Для организации текущей медицинской и фармацевтической деятельности вся территория современной Северной Осетии, за исключением Моздокского района, была разделена на 13 медицинских участков - Бесланский, Дарг-Кохский, Эльхотовский, Ардонский, Христиановский, Магометановский, Махческий, Алагирский, Мизур-ский, Зарамагский, Даллагкау-Хидиусский, Гизельский и Даргавский. В трех из них организовывались районные больницы - в Беслане, в Христианоском и в Садоне. Этим же постановлением была создана система организации школьных врачей по образцу существовавшей до революции системы врачей учебных заведений и санаториев.
1 ноября 1922 года народный комиссариат здравоохранения Горской Советской Социалистической Республики, куда в то время входила современная Северная Осетия, констатировал определенные успехи в оказании медицинской помощи населению. Так, например, обращаемость в лечебные заведения во Владикавказе за первое полугодие 1921 года составила 159805 человек.
Согласно статистическим данным, в Осетии в 1920 году отмечалось 1209 случаев заболеваний холерой, из которых было 412 летальных исходов, а также эпидемиологическая угроза таких инфекционных болезней, как малярия, брюшной тиф. В борьбе с инфекционными заболеваниями большую роль сыграли так называемые эпидемиологические отряды. Однако это не относится к достижениям Советской власти, как констатируется некоторыми учеными. Справедливым будет признать, что это была одна из наработок дореволюционной медицины. В то же время, проведение противохолерных и противооспенных прививок в массовом масштабе несомненное достижение Советской власти в сфере здравоохранения.
С 1922 года в Северной Осетии стала успешно действовать система прививочных отрядов и санитарного просвещения. Учреждались две освобожденные должности врачей-лекторов санитарного просвещения. Большое значение в борьбе с инфекционными заболеваниями на Северном Кавказе было отведено действующему, судя по всему, во Владикавказе еще с дореволюционных времен Горскому химико-биологическому институту.
В 20-30-е годы XX столетия в Северной Осетии широко развивалось аптечное дело одновременно с медицинской сетью. В округе было организовано пять районных аптек: в Ардоне, Алагире, Христиановском, Беслане, Садоне. Коммунистическая партия и советское правительство широко пропагандировали взаимосвязь органов государственной власти и общественных организаций в деле решения проблем здравоохранения. Осетия на март месяц 1925 года располагала следующим медицинским потенциалом: городской Владикавказской больницей, насчитывающей 150 койко-мест, психиатрической больницей - 75 мест, тюремной больницей - 40 мест, больницей венерического института-40 мест. Помимо этого успешно функционировали: специальная амбулатория (для руководящего республиканского состава, позднее преобразованная в больницу Министерства здравоохранения Северо-Осетинской АССР), больницы при 4 районных амбулаторий, туберкулезный диспансер, детская амбулатория, малярийная станция, химико-бактериологический институт, амбулатории при скорой помощи. В этих медицинских учреждениях трудился квалифицированный персонал с дореволюционным медицинским образованием.
Помимо основной лечебной работы, врачи, фельдшеры и младшие медицинские работники проделывали большую медико-разъяснительную работу по чтению лекций как отдельным предприятиям и профсоюзам, так и для всех желающих граждан. Эти лекции проводились в местах отдыха населения, в центральном парке, домах культуры и т. д. и пользовались, как отмечалось в архивном источнике, большим успехом. Только во Владикавказе за пять месяцев 1925 года было прочитано 40 подобных лекций, на которых присутствовало 7500 слушателей.
Начиная с 1926 года, в Северной Осетии ускоренными темпами велось строительство санаториев и профилакториев. Эта задача была поставлена делегатами II съезда советов автономной области и выполнялась по мере наличия средств. Первым санаторием стала здравица в Цее, предназначенная для больных туберкулезом. Медико-санитарное дело в Северной Осетии в те годы развивалось на основе синтеза усилий центральной и местной власти. Большую роль в развитии санитарного просвещения играла интеллигенция края, своим личным примером и лекционной работой пропагандируя здоровый образ жизни, гигиену и чистоту в быту и на работе.
Во время первой пятилетки 1928-1932 гг. в Северной Осетии продолжился рост учреждений здравоохранения, строились новые больницы и амбулатории во Владикавказе - детская на улице К. Маркса, в Эльхотово на ул. Кирова, Цейский дом отдыха и дом отдыха в Серноводске и т.д. В действующих учреждениях здравоохранения в значительной мере увеличивались места, так в психбольнице на 25%, в городской больнице на 33%, в венерическом диспансере был открыт накожный кабинет, ночной профилакторий, обслуживающийся врачами бесплатно.
Во всех амбулаториях работали зубные врачи, а также врачи по детским и женским болезням. Особое внимание стало уделяться охране здоровья детей и подростков, при предприятиях организовывались медицинские кабинеты по оказанию первой неотложной помощи, служба скорой помощи полностью бьиа переведена на автотягу в 1931 году».
7 января 1932 года в городе Орджоникидзе была открыта областная больница -ныне это Клиническая больница скорой помощи, расположенная на улице Иристон-ской.
15 декабря 1936 года была введена в эксплуатацию Дигорская районная больница, а в 1937 году также за счет средств народного комиссариата здравоохранения РСФСР были открыты туберкулезные отделения больниц в Нузале и Дигоре, а в селении Унал был организован детский туберкулёзный санаторий.
Во время Великой Отечественной войны на территории Северной Осетии действовала 31 больница, которые располагали 1731 койко-местом. В данный перечень не входили развернутые на территории Северной Осетии военные эвакуационные госпитали. Их точное количество составляло военную тайну. По нашим сведениям, основанным на воспоминаниях старожилов города Владикавказа, помимо одного стационарного во Владикавказе были размещены 4 эвакуационных госпиталей. Наиболее крупные располагались в зданиях педагогического училища на ул. К. Маркса, в здании Горского сельхозинститута по ул. Кирова, Пединститута по ул. Маркуса и Мединститута по ул. Пушкинской.
К августу 1944 года система здравоохранения СО АССР насчитывала 30 больниц на 1968 коек, 79 врачебных амбулаторий, 86 фельдшерских пунктов, 25 врачебных консультаций, 14 санитарно-эпидемиологических и 14 малярийных станций. Во всех трудовых коллективах городов и в машинно-тракторных станциях действовали врачебные или фельдшерские кабинеты. Вся врачебная помощь оказывалась бесплатно. Эпидемий инфекционных заболеваний не было, были лишь единичные случаи заболеваний.
В 1945 году в Дзауджикау при онкологическом диспансере была организована онкологическая больница с диагностическим и лечебным стационаром, а при больницах Алагирского, Дигорского, Моздокского и Правобережного районов республики были организованы онкологические пункты на 5 коек в каждом районе.
В 1953 году вся медицинская сеть Северной Осетии представляла собой единое целое. Почти в 2 раза снизилась заболеваемость по туберкулезу легких, малярии - в 4 раза Значительно снизилась детская смертность. Это привело к тому, что естественный прирост населения республики составил 35400 человек. При уровне рождаемости более 10000 человек.
Начиная с 50-х годов XX века, наша республика по обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом стала занимать одно из первых мест по стране на душу населения. Данная тенденция была подмечена еще в 1956 году Председателем Совета Министров СО АССР Б. Д. Зангиевым в докладе о состоянии здравоохранения в Северной Осетии за период с 1950 по 1955 годы.
В 60-70 годы прошлого века в рамках передачи санаториев и профилакториев из системы здравоохранения в систему ВЦСПС произошел значительный рост их количества. Особое внимание уделялось развитию санаториев для больных туберкулезом. В том числе была открыта специализированная детская санаторно-лесная школа на 100 мест, в которой в течение всего года без отрыва от обучения, так как там действовала средняя школа, дети, больные туберкулезом, могли поправлять свое здоровье.
Помимо этого большую популярность среди жителей многих уголков СССР приобрели санатории «Тамиск», «Кармадон», «Осетия», «Цей», успешно действовавшие вплоть до развала СССР и прекратившие свое существование, из-за недостаточного финансирования, так и из-за того, что их территории были предоставлены беженцам из Южной Осетии.
Широкими темпами шло развитие аптечной сети республики, выделившейся из системы здравоохранения Северной Осетии в 1960 году. С этого времени аптеки перестали играть роль своеобразных медицинских центров. По архивной информации аптекоуправления при Совете Министров СО АССР, значительно увеличился отпуск готовых лекарственных препаратов. Работники аптек стали практиковать такую форму работы, как сотрудничество с врачами республики, ознакомляя их с выпускаемыми новыми отечественными и импортными медикаментозными препаратами.
К 1975 году в Северной Осетии в значительной мере увеличился объём капиталовложений в строительство лечебно-профилактических учреждений. Это соответствующим позитивным образом сказалось на развитии здравоохранения. В республике уже насчитывалось 6710 больничных койко-мест, и показатель обеспеченности койками составил 114 коек на 10 тысяч населения.
В этот период было начато строительство лечебного корпуса детской клинической больницы на 250 коек, республиканского врачебно-физкультурного диспансера на ул. Шмулевича, психиатрической больницы на 500 мест, женской консультации по ул. Н. Буачидзе (ныне Коста), двух стоматологических поликлиник, косметической лечебницы, больничного комплекса в г. Ардон, поликлиники на 500 посещений в с. Октябрьское и т. д.
В 1980 году была введена в строй городская поликлиника № 4 на 1000 посещений, а в 1981 году - поликлиника № 1 на 900 посещений.
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что система советского здравоохранения была основана на следующих принципах:
1. Государственный характер здравоохранения, предусматривающий унификацию и централизация управления, государственное финансирование и государственное планирование в осуществлении программ здравоохранения, основанных на принципе бесплатной и общедоступной медицинской помощи всем категориям населения страны.
2. Нормы санитарного просвещения и профилактики инфекционных заболеваний являлись составной органической частью центральной и местной системы здравоохранения.
Все это позволило добиться крупных успехов в здравоохранении, ликвидировать на территории страны многие инфекционные заболевания и значительно снизить иные.
Единство медицинской науки и практики здравоохранения - один из основополагающих принципов здравоохранения, непосредственно связанный с его государственным характером. Во второй половине XIX - начале XX веков в регионе произошло увеличение числа начальных и средних учебных заведений. Это было необходимой базой для получения специального образования, в частности медицинского.
Как мы уже отмечали выше, в условиях Советской власти в Осетии, как и повсюду в стране, разворачивалась работа по подготовке квалифицированных кадров врачей. Создавались условия для роста численности медицинских факультетов и вузов, число которых постоянно увеличивалось. Только в 1922 году в дополнение к уже существовавшим 13 медицинским факультетам российских университетов было открыто 16 новых.
К 1939 году в Осетии, тогда уже автономной республике, вновь было открыто высшее медицинское образовательное учреждение. 4 января 1939 года постановлением Совета Народных комиссаров в г. Оржоникидзе был открыт медицинский институт. Таким образом, продолжилась прерванная история высшего медицинского образования на Северном Кавказе. Сама по себе деятельность медицинского вуза во все последующие годы явилась важной вехой в истории высшего медицинского образования не только Северной Осетии, но и всего юга России. Появились широкие возможности для развития медицинской науки, клинической медицины и внедрения в практику новых методов лечения, проведения консультативной помощи населению.
Успешная деятельность института, ныне Медакадемии связана с именами таких больших энтузиастов своего дела как: А. И. Агеенко, Ж. С. Албегова, З.Р. Аликова, З.Т. Астахова, Л. В. Бибаева, Б.М. Брин, Т.М. Гатагонова, А.Н. Геннадиев, Г.М. Гли-нер, Н.С. Гурциев, Н.М. Зангиев, З.И. Калитина, Н.И. Михайлов, Н.И. Одноралов, К.К. Попов, В.Е. Робинсон, К.Д. Салбиев, О.Б. Собиев, М.А. Тотров, С.С. Ханаев, В.Х. Фраучи, А.Г. Чеховский, Г. Л. Шапиро и некоторые другие.
Сегодня Академия располагает 7 учебными корпусами, двумя стоматологическими поликлиниками, двумя общежитиями, клиническая база увеличилась до 7300 коек.
В настоящее время в СОГМА обучается около двух тысяч студентов, в том числе из многих зарубежных стран. Подготовку врачей для зарубежных государств Азии, Африки, Ближнего Востока академия проводит с 1991 года. Многие из них продолжают обучение в аспирантуре и клинической ординатуре академии. Это позволило в 1994 году организовать новый факультет по работе с иностранными студентами. Академия объединяет 5 факультетов: лечебный, педиатрический, стоматологический, усовершенствования врачей и подготовки иностранных студентов.
Ныне в СОГМА работают 280 преподавателей, в том числе 37 докторов наук, профессоров; 167 кандидатов наук, доцентов. Учеными СОГМА разработана и представлена на утверждение научно-практическая программа «Здоровье населения Северного Кавказа», успешно решаются важнейшие проблемы в рамках Республиканской
научно-практической государственной программы «Экологическая безопасность Северной Осетии». Деятельность СОГМА позволяет многократно расширить возможности развития медицинской науки, клинической медицины, внедрения новых методов лечения не только в Северной Осетии, но и в близлежащих регионах.
В конце XX века в нашем государстве в результате перестройки всех форм жизнедеятельности, осуществлявшейся по инициативе М.С. Горбачева, произошли кардинальные и драматические социально-политические изменения, имевшие трагические последствия. Наше государство не только перестало существовать как геополитическая реальность, нарушилась система здравоохранения и социального обеспечения, складывавшаяся годами.
Процесс становления новой российской государственности оказался весьма болезненным, и особо остро социально-экономические потрясения затронули сферу здравоохранения как в центре, так и на местах. В новых социально-политических реалиях система оказания медицинских услуг населению оказалась разорванной между учреждениями государственного и муниципального уровня. Переход на рыночные механизмы развития заставил многих прибегать к помощи платных медицинских услуг.
Буквально на каждом шагу возникали различного рода медицинские кооперативы и пункты деятельности народных нетрадиционных целителей, деятельность которых во многом была далека от соблюдения норм врачебной этики и федерального и республиканского законодательства.
Значительно выросла сменяемость кадров управления здравоохранения, причем даже на уровне руководителей министерств. С 1998 по 2004 годы министрами здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания являлись такие известные и высококомпетентные руководители, как Г. А. Течиев, Э.М. Бериев, Т.М. Бутаев, И. А. Ку-пеева, A.B. Соплевенко, A.B. Реутов. Частая смена кадров не всегда была обусловлена неудовлетворительной работой руководитеей, а, скорее, объяснялась тяжелыми социально-экономическими условиями, свойственными всей системе здравоохранения.
Анализируя деятельность учреждений здравоохранения PCO - Алания, следует сделать вывод, исходя из ежегодных статистических отчетов о социально-экономическом положении республики, о том, что размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней не в полной мере обеспечивали население бесплатными медицинскими услугами, имеющиеся финансовые и материальные ресурсы использовались не всегда эффективно.
Но были и положительные моменты. Определенным достижением республиканского здравоохранения следует признать ряд проведенных ремонтных работ, например, Республиканской клинической больницы, осуществляемый под кураторством первого вице-премьера PCO - Алания О. С. Хацаева, городской Клинической больницы скорой помощи и роддома по ул. Кирова, осуществляемые при личном кураторстве мэра Владикавказа, а затем и Председателя Правительства М.М. Шаталова.
РКБ была введена в строй в 1980 году и была рассчитана на 890 коек. Почти тридцать лет в ней не проводились ремонтные работы. В 19 специализированных отделениях, расположенных в семиэтажном корпусе, в 16 вспомогательных структурных подразделениях, операционном блоке были проведены капитальный ремонт и реконструкция, общая стоимость работ составила 363 миллиона 955 тысяч рублей.
Также было приобретено медицинское оборудование общей стоимостью 59 миллионов рублей, и самым затратным оказалось отделение гемодиализа, где были установлены 16 аппаратов «искусственная почка».
Серьезные капитальные вложения в больницу способствовали повышению качества оказываемых медицинских услуг. 289 из 352 врачей Республиканской клинической больницы имеют сертификаты специалиста, 164 - квалификационные категории. Из 612 средних медработников 3 02 имеют сертификаты, 3 54 - квалификационные категории (данные 2007 года). В 2007 году в больнице оказана высококвалифицированная стационарная помощь 21324 пациентам, из них 2500 получили реанимационную и интенсивную терапию. Проведено хирургическое лечение 5 100 больных.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр Министерства здравоохранения и социального развития РФ» был создан по инициативе Президента РФ В. В. Путина и в 2007 году начал свою функциональную деятельность. Одним из главных принципов работы этого лечебного учреждения является обеспечение доступности и высокого качества медицинской помощи. Ныне это один из немногих на юге России медицинских центров, имеющих в своей структуре круглосуточный стационар, лечебно-диагностические подразделения, дневной стационар и консультативно-поликлиническое отделение. Основной целью деятельности учреждения является оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению с использованием современных методов профилактики, диагностики и лечения.
В круглосуточном стационаре насчитывается 290 коек по следующим профилям: абдоминальная хирургия, нейрохирургия, онкология, офтальмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, урология, эндокринная хирургия, гнойная хирургия, кардиология, неврология, пульмонология, эндокринология, медицинская реабилитация. По всем этим профилям созданы и успешно действуют специализированные отделения. Каждое из отделений стационара уникально само по себе и вместе с другими клиническими и диагностическими отделениями составляет многопрофильный клинический комплекс современной и качественной медицинской помощи.
В начале второго десятилетия XXI века В. В. Путин выдвинул задачу улучшения здравоохранения в стране. В связи с этим была необходима продуманная стратегия реформирования здравоохранения, во имя чего Правительством Российской Федерации была разработана Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации. Основными задачами Концепции провозглашались: увеличение объема мероприятий по профилактике заболеваний; сокращение сроков восстановления утраченного здоровья населения путем внедрения в медицинскую практику современных методов профилактики, диагностики и лечения; повышение эффективности использования ресурсов в здравоохранении. Основными направлениями в совершенствовании организации оказания медицинской помощи являются развитие первичной медико-санитарной помощи на базе муниципального здравоохранения, перераспределение части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторный и стационарозамещающий. Особая роль отводится развитию института врача общей (семейной) практики. В поликлиниках должны развиваться консультативно-диагностические службы. На их базе могут быть развернуты отделения медико-социальной
реабилитации и терапии, службы ухода, дневные стационары, центры амбулаторной хирургии и медико-социальной помощи и т. д. Признается необходимым возродить межрегиональные и межрайонные специализированные медицинские центры. Заостряется внимание на необходимости популяризации и развития обязательного медицинского страхования.
Заключение и рекомендации
Анализ социальной политики государства и ее реализации в вопросах здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков (на примере PCO - Алания), дает возможность охарактеризовать управленческие решения государственных и муниципальных органов власти по реформированию и совершенствованию деятельности организаций и учреждений здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков. Этот опыт представляет собой одну из важнейших характеристик социальной политики государства и ее реализации в соответствующий период развития страны, одну из составных частей истории российских реформ в сфере здравоохранения в российских городах и деревнях, общественных настроений и общественного мнения, без учета которого невозможно проанализировать социально-политическую историю нашего отечества.
Диссертант считает себя вправе в определённой степени не согласиться с ранее сделанными выводами в отношении истории здравоохранения Осетии и, в частности, с выводом исследователя С. Кулова о том, что «из-за отсутствия медицинской помощи, антисанитарных условий жизни, плохого питания, смертность детей в отдельных приходах Северной Осетии доходила до 50%, а всевозможные эпидемии уносили тысячи жизней.34
Вместе с тем, он отмечает положительное влияние, которое оказала на систему здравоохранения мероприятия и государственная политика Советской власти. Так, если в 1913 году в Северной Осетии было 11 больничных учреждений, в которых насчитывалось 223 койки, то в 1940 году было уже 31 медицинское учреждение, в которых насчитывалось 1731 койко-место.35
Показатели доступности и качественности услуг здравоохранения стали утверждаться государством в качестве первоочередной задачи государственных и муниципальных органов власти. Они выступали в роли важнейшего критерия оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Советская система власти стремилась в полной мере удовлетворить население и обеспечить его бесплатным медицинским обслуживанием. Новая модель российской государственной власти предоставляла своим территориям большую самостоятельность в этом вопросе, в том числе в организации медицинской помощи гражданам муниципальными и негосударственными (частными) учреждениями и организациями.
В начале 1990-х годов единое социально-экономическое пространство было нарушено, и регионы вновь стали обретать самостоятельность, в первую очередь, науров-
34 Культурное строительство в Северной Осетии 1917-1941. Т.1. Орджоникидзе, 1974. С.
35 Там же.
не социально-экономического развития. В годы реформирования и модернизации отрасли здравоохранения в России доведение медицинской помощи высокого уровня до всего нуждающегося населения признавалось первостепенной задачей. Это нашло свое выражение в Конституции РФ, федеральных и региональных законах.
Ныне, во втором десятилетии XXI века, необходимо охарактеризовать уровень довольства пациентов от контактов с медицинскими работниками, факторы, характеризующие здравоохранение с финансовой или административно-хозяйственной стороны, социально-экономические и демографические критерии больных, их родственников, менталитет определенных контингентов населения, территориальные особенности места проживания и оказания медицинских услуг.
Превалирование тех или иных факторов в организации здравоохранения у различных категорий граждан страны, сгруппированных исходя из выбранных критериев (по половому признаку, возрасту, материальному благосостоянию, месту прикрепленное™ к поликлинике, социальному положению и т.д.), определяет проводимую центральными, региональными и местными органами власти социальную политику и возможные преобразования в отрасли здравоохранения. В реализации этих вопросов большое значение имеет взаимосвязь органов власти и управления и общественных организаций, и в том числе накопленный опыт как досоветского, так и Советского здравоохранения.
Из истории организации здравоохранения на территории Северной Осетии можно использовать на практике такой опыт, как:
- оперативность деятельности Холерного комитета Терской области, который разворачивал и сворачивал свою деятельность по мере возникновения необходимости, экономя тем самым как финансовые, так и трудовые ресурсы, при разработке мероприятий борьбы с актуальными сегодня инфекционными заболеваниями;
- действенность страховых начал здравоохранения, существовавших еще в виде страховых касс на некоторых предприятиях на случай утраты трудоспособности работников;
- альтернативность предлагаемого лечения, как в рамках государственных программ, так и на частной основе и т.д.
В диссертации отмечается, что история здравоохранения в Северной Осетии представляет собой единый процесс, имеющий и в досоветский, и в советский, и в постсоветский периоды отличительную черту - благотворное влияние российской центральной власти. Осетия, как и иные регионы окраин Российской империи, не испытывала на себе «колониальный гнет». Благодаря вхождению Осетии в состав России осетинский и другие народы, проживавшие на территории современной Республики Северная Осетия - Алания, получили возможность пользоваться достижениями российской медицины, а элементы традиционной медицины осетинского народа получили свое развитие во взаимодействии с профессиональной медициной.
В XIX веке центральные и местные органы власти и управления Российской империи развернули борьбу с инфекционными заболеваниями и утверждениями санитарно-гигиенических норм во взаимодействии с общественными объединениями, действующими в крае. Участие осетин в войнах, которые вела Россия во имя независимости братских славянских народов в XIX веке способствовало распространению
среди осетин гуманистических идей Международного Красного Креста и определило волонтерскую медицинскую деятельность.
В конце XIX века на авансцену социальной истории России выходит осетинская медицинская интеллигенция, видным представителем которой является Андукапар Хетагуров - первый осетин доктор медицины и руководитель крупного лечебного заведения Санкт-Петербурга - продолжатель дела борьбы с инфекционными заболеваниями С. П. Боткина.
Следует признать эффективной и положительной систему мер, носящих государственный характер борьбы с инфекционными заболеваниями, опирающийся на инициативу общественных организаций. Нормы санитарного просвещения и профилактики инфекционных заболеваний являлись составной органической частью центральной и местной системы здравоохранения.
Становление и развитие Советской модели медицинской помощи и организации санитарной работы требовало увеличения профессиональных медицинских кадров. Это обусловило развитие системы высшего медицинского образования, которая во многом явилась результатом деятельности дореволюционной медицинской интеллигенции, отдававшей в условиях Советской власти все свои знания, умения и навыки делу борьбы за здоровье населения страны, единству медицинской науки и практики. Одним из результатов подобной работы следует назвать Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию.
Анализ исторического опыта российских реформ в системе здравоохранения в конце XIX - начале XXI веков позволяет определить функции органов надзора, управления и страхования в системе здравоохранения PCO - Алания и наметить пути усиления эффективности их деятельности и воссоздания государственных гарантий в сфере здравоохранения по широкому кругу вопросов - в частности, борьбы с инфекционными заболеваниями, обеспечению населения бесплатными медицинскими услугами, лекарствами и т. д.
Объективно проанализировав организацию медицинской помощи в Осетии в конце XIX - начале XXI веков можно систематизировать опыт непрерывного развития отечественного здравоохранения на территории PCO - Алания и использовать его позитивные стороны при разработке социальных программ в отрасли. С введением в научный оборот многих новых архивных материалов (ранее не задействовавшихся), широко представленных в различных фондах Центрального Государственного Архива Республики Северная Осетия - Алания, частично решается противоречие между необходимостью творческого использования прошлого позитивного опыта в истории здравоохранения и нашими неполными и неточными знаниями о нем.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Чеджемов А.Ю. Соавторы-Демуров Т. М., МихайлеваН.Ю., Общественное мнение о состоянии системы здравоохранения в Республике Северная Осетия -
Алания // Знание. Понимание. Умение. №4. 2010. С. 228-233. Доля авторского вклада 50%.
2. Чеджемов А.Ю. Соавторы - Демуров Т.М., Михайлева Н.Ю. Мнение медицинских работников о состоянии системы здравоохранения в Республике Северная Осетия - Алания // Социология медицины. №2.2010. С. 24-28. Доля авторского вклада 50%.
3. Чеджемов А. Ю. Соавтор - Михайлева Н. Ю. Общественная оценка деятельности страховых медицинских организаций в Республике Северная Осетия - Алания // Современные исследования социальных проблем. №1 (05). 2011. С. 239-241. Доля авторского вклада 50%.
4. Чеджемов А.Ю. Организация системы здравоохранения в конце XIX - XX веков в Осетии // Мир науки, культуры, образования в разделе «отечественная история». Ставрополь, 2014. № 10. С. 250-252.
5. Чеджемов А.Ю. Андукапар Хетагуров - первый осетин доктор медицинских наук России. Вестник СОГУ. 2014. №2. С. 75-80.
6. Чеджемов А.Ю. Борьба с инфекционными заболеваниями в Терской области в XIX - начале XX веков. Исторические, философские, политические и юридические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2014. №11. С. 208-212.
7. Чеджемов А.Ю. Взаимодействие полиции и органов здравоохранения в борьбе с инфекционными заболеваниями в XIX веке в Терской области. Мир науки, культуры, образования в разделе «отечественная история». Ставрополь, 2014. №10. С. 308-310. Соавтор С. Р. Чеджемов. Доля авторского вклада 80%.
Монография:
8. Чеджемов А.Ю. История здравоохранения в Северной Осетии в XIX - начале XXI веков. Монография. Владикавказ, 2014. 246 с. Соавтор Э.В. Хубулова. Доля авторского вклада 70%.
Статьи в иных научных изданиях:
9. Чеджемов А.Ю. Правовая грамотность населения и реализация защиты прав пациентов при получении медицинской помощи в PCO - Алания // Сборник научных статей, посвященных дню российской науки. Ставрополь: СФ КрУМВД России, 2013. С. 189-193.
10. Чеджемов А.Ю. Волонтерская медицинская деятельность в период I Мировой войны: вопросы историографии // Материалы международной конференции «I Мировая война». Владикавказ: СОИГСИ, 2014. С. 89-95.
11. Чеджемов А.Ю. Становление и развитие советской модели медицинской помощи и санитарии в Северной Осетии. Школа молодых ученых. Владикавказ: СО-
ИГСИ. 2014. С. 39-44.
Подписано в печать 20.10.2014. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 78.
Отпечатано ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А РСО-Алания, 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.