автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социальная политика и ее влияние на адаптацию лиц пенсионного возраста в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Воробьев, Евгений Борисович
Введение.
1. Социальная политика современного российского государства: теория и практика.
1.1. Социальная политика как объект изучения.
1.2. Социальная защита и поддержка населения - ведущие направления современной социальной политики.
1.3. Лица пенсионного возраста как объект социальной политики.
2. Особенности и специфика социально-политической адаптации лиц пенсионного возраста.
2.1. Основные направления социально-политической адаптации и поддержки лиц пенсионного возраста.
2.2. Структура и организации современной системы социальной защиты и поддержки пенсионеров в России как фактор социально-политической адаптации.
2.3. Инновационные формы, методы и технологии реализации социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста.
2.4. Региональный опыт реализации геронтополитики.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Воробьев, Евгений Борисович
Актуальность исследования. Проблемы социальной политики в XX-XXI вв. стали предметом постоянного изучения представителями различных направлений научного знания, что обусловлено необходимостью дальнейшего развития ее теории и практики.
Социальная политика современного российского государства занимает особое место в исследовании ее диалектической взаимозависимости и взаимосвязи с социальной структурой и стратификацией общества, взаимодействия социальных групп и слоев современной России.
Неуклонный и достаточно быстрый рост численности лиц пенсионного возраста объективно поставил вопрос об изучении этой группы населения в качестве объекта социальной политики. Принципиально важными стали разработка и внедрение инновационных концепций не только геронтополитики и геронтообразования, как одного из направлений изучения социальной адаптации лиц пенсионного возраста.
При исследовании социальной политики важную роль имеет выявление влияния политики на процессы социальной адаптации лиц пенсионного возраста, скорость их протекания, формы, методы и технологии осуществления.
В ст. 7 Конституции Российская Федерация провозглашена социальным государством. Это означает, что Российским государством «охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»'.
Тем не менее, современная модель социальной политики и соответствующая ей государственная система социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста не позволяют в полной мере создать социально-экономические и социально-политические условия, обеспечивающие достой
1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря. ную жизнь каждому человеку, вышедшему на пенсию и гарантировать равенство социальных возможностей.
Более того, уровень и качество жизни лиц пенсионного возраста определяется социально-политическими и социально-экономическими условиями развития современного российского общества и степенью их влияния на адаптивные способности данной категории граждан, что с необходимостью требует регулярного изучения.
Прежде всего, речь идет о совокупности условий и факторов, положительно или отрицательно влияющих на разнообразие форм, скорость протекания и усложнение механизмов социально-политических адаптационных процессов, которые становятся более технологичными. Среди них особое место принадлежит социальной политике, региональным особенностям и опыту ее реализации.
Степень изученности проблемы. Анализ нормативных документальных источников, а также научной литературы позволяет автору выделить четыре группы источников, в которых обосновывается проблема социальной политики и определяется ее влияние на формирование процесса социально-политической адаптации лиц пенсионного возраста в современной России и ее регионах.
В первую группу источников следует отнести нормативно-документальные акты России, на основе которых формируется социальная политика государства, направленная на удовлетворение социально-политических потребностей и интересов лиц пенсионного возраста. К этим источникам мы относим следующие нормативные документы: Конституцию Российской Федерации, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Указы Президента, касающиеся развитая социальной политики, Законы Федерального собрания, Постановления Правительства Российской Федерации о проведении в жизнь социальной политики2.
2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 2006. 10 мая; Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» // Российская газета. 1995. 25 января; Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Российская газета. 1995.
Ко второй группе источников можно отнести научные труды российских авторов, в которых исследуется социальная политика современной России и дается оценка влияния социальной политики на социально-политическую адаптацию лиц пенсионного возраста в современных условиях (H.A. Волгин, Т.И. Заславская, В.Н. Ярская, И.Ф. Албегова, Е.Ш. Гонтмахер, С.И. Смирнов, Е.И. Холостова, О.И. Шкаратан и др.)3.
Третью группу составляют работы, посвященные изучению системы социального обслуживания и социально-политической поддержки лиц пенсионного возраста (М.Д. Александрова, В.Д. Шапиро, A.B. Дмитриев, В.М. Васильчиков, JI.B. Топчий, В.Д. Альперович, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова и ДР-) •
26 мая; Закон Ярославской области от 23 мая 1995 г. № 5-3 « Устав Ярославской области» // Золотое кольцо. 1995. 28 июня; Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // Российская газета. 1995. 4 августа; Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Российская газета. 1995. 2 декабря; Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения» // Российская газета. 1995. 19 декабря; Федеральный закон от 12 января 1998 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Российская газета. 1996. 24 января; Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» // Российская газета. 1999. 23 июля; Указ Президента РФ от 29 января 2000 г. № 115 «О мерах по улучшению условий проживания престарелых и инвалидов в государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания населения» // Российская газета. 2000. 30 января; Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» // Российская газета. 2004. 5 сентября.
3 Волгин H.A. Социальная политика. М., 2003; Социальна сфера жизни общества и политика. М., 1998; Заславская Т.И. Социальные результаты реформы и задачи социальной политики. Куда идет Россия? М., 1998; Горкин А.П., Карелова Г.Н., Катульский Е.Д. Социальная энциклопедия. М., 2000; Быков C.B. Социальная политика государства. Хабаровск, 1997; Социальная политика, уровень и качество жизни (словарь) М., 2001; Ярская В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент. Проблемный анализ // Исследования социальной политики. 2003. № 1; Румянцева Е.С., Янкевич П.Ф. Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России. Рыбинск. 2006; Албегова И.Ф. Социальная политика России: история и современность. / Сб. тез. и докл. межрег. науч.-теорет. конф. Новочеркасск: Новочерк. гос. ун-т, 1999; Албегова И.Ф., Янкевич Г.А. Социальная политика. Ярославль, 2004; Албегова И.Ф., Буторина A.A., Янкевич Г.А. Социальная политика как отображение социальной структуры современного российского общества Ярославль, 2006.; Смирнов С.И. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. М., 2000; Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. М, 2000; Дурова Л.И. Институционализация региональной социальной политики. М., 2000: Холостова Е.И. Социальная политика. М, 2000; Государственная социальна политика и стратеги выживания домохозяйств / под. ред. О.И. Шкаратана. М., 2003; Шкаратан О.И. Социальная политика. Ориентир - новый средний класс // Общественные науки и современность. 2006. № 4.
4 Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. Л., 1974; Шапиро В.Д. Человек на пенсии: Социальные проблемы и образ жизни М., 1980; Дмитриев A.B. Социальные проблемы людей пожилого возраста. Л., 1980; Шапиро В.Д. Человек на пенсии: Социальные проблемы и образ жизни M., 1980; Васильчиков В.М. Организация социальной помощи гражданам пожилого возраста / Регион: теория и практика устойчивого развития. Спецкурс, вып. седьмой. М., 1998; Развитие геронтологической службы в системе социальной защиты населения / Первый Российский съезд геронтологов и гериатров. Сборник тезисов и статей. Самара, 1999; Развитие системы социальных услуг пожилым людям и инвалидам в России // Отечественный журнал социальной работы. М., 2002; Социальное обслуживание пожилых людей / Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового
В четвертую группу источников входят научные публикации, в которых рассматриваются теоретические и практические проблемы разных видов адаптации населения, в том числе социально-политической.
В отечественной литературе проблема адаптации начала широко освещаться с середины 70-х годов XX века и продолжается в XXI веке такими исследователями, как И.А. Милославова, И.К. Кряжева, И.Д. Калайков, А.Н. Жмыриков, A.A. Налчаджян, Л.И. Божович, Е.С. Румянцева, П.Ф. Янкевич, И.Ф. Албегова и др.5.
Вместе с тем, в настоящее время остается малоисследованным еще целый ряд теоретических и практических проблем адаптации лиц пенсионного возраста, одной из которых является их социально-политическая адаптация к условиям современного российского общества. Отсутствуют работы, раскрывающие специфику влияния социальной политики на формы, темпы и механизмы адаптационных процессов лиц пенсионного возраста. Недостаточно и работ, касающихся анализа регионального опыта реализации социальной политики, защиты и поддержки лиц пенсионного возраста.
Объект исследования - социальная политика в условиях реформирования современной России и ее влияние на адаптацию лиц пенсионного возраста.
Предмет исследования - социально-политическая адаптация лиц пенсионного возраста в современной России и ее регионах. тысячелетия. Материалы научно-практической конференции. Москва-Пенза-Самара, 2000; Специальные дома для одиноких престарелых: правовая база, сеть, недостатки и преимущества // Работник социальной службы. M., 2000; Сравнительная характеристика федерального и регионального законодательства по социальному обслуживанию населения / Государственная политика России и Великобритании по реализации социальных прав и гарантий граждан. Материалы научно-практической конференции. М., 2001; Топчий Л. В. Проблемы становления системы социального обслуживания населения в Российской Федерации и отдельных ее регионах // Работник соц. службы. 2001. N 2; Альперович В.Д. Социальная геронтология. Ростов н/Д, 1997; Елютина М.Э. Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1999. Чеканова Э.Е. Социальное конструирование старости в современном обществе. Авто-реф. дисс. доктора наук. Саратов 2005.
5 Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Автореф. дисс. канд. наук, JI.,1974. Кряжева И.К. Социально-психологические факторы адаптированности личности: Автореф. дисс. канд. наук. M., 1980; Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация. М, 1984; Жмыриков А.Н. Диагностика социально-психологической адаптированности личности в новых условиях деятельности и общения: Автореф. дисс. канд. наук M., 1986. Налчаджян A.A. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван, 1988; Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М., 1995; Румянцева Е.С., Янкевич П.Ф. Социально-политическая адаптация пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России. Рыбинск. 2006; Албегова И.Ф. Социальная адаптация. Ярославль, 2006.
Цель исследования - выявление влияния социальной политики на процессы социально-политической адаптации лиц пенсионного возраста в условиях современной России.
Основными задачами исследования являются: изучение социальной политики как составной части внутренней политики российского государства; анализ основных направлений социальной политики в условиях современного российского общества; теоретико-методологическое обоснование исследования лиц пенсионного возраста как объекта социальной политики; исследование процессов социально-политической адаптации граждан, вышедших на пенсию; анализ государственной системы социальной защиты и поддержки населения, в том числе лиц пенсионного возраста как отдельной социально-демографической группы; обоснование необходимости применения инновационных форм, методов и технологий реализации социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста; изучение опыта осуществления социальной политики в конкретном регионе страны, в частности, в Ярославской области.
Теоретико-методологической основой диссертации в первую очередь является деятельностный подход, разработанный в рамках философского, психологического и социального знания. Он дал возможность рассмотреть социальную политику как особый вид деятельности, имеющий свои субъекты и объекты. В качестве одного из них изучаются лица пенсионного возраста, осуществляющие процесс социальной адаптации, и социально-политической в том числе, к условиям современного российского общества.
Использовался системный подход, который позволил выделить и рассмотреть систему социальной помощи и поддержки лиц пенсионного возраста как сформировавшуюся, имеющую внутреннюю организационную структуру, но не удовлетворяющую потребности данной категории граждан в полной мере и не способствующей процессам их социальной адаптации.
Применение диалектического метода способствовало исследованию влияния социальной политики на процессы социальной адаптации лиц пенсионного возраста, изучению ее форм, механизмов и технологий.
Эмпирическую базу исследования составили социологические исследования, проведенные автором в период с 1999 по 2006 гг. Инструментарий исследования включал анкетирование и интервьюирование, беседы, наблюдения, анализ нормативно-правовых документов и статистических данных, контент-анализ документов в организациях и учреждениях социальной сферы различного профиля и форм собственности. К их числу относились центры социального обслуживания, расположенные в пяти районах г. Ярославля (Кировском, Заволжском, Дзержинском, Красноперекопском и Фрунзенском), три дома-интерната (один из них - геронтопсихиатрический), расположенных в Заволжском, Дзержинском и Красноперекопском районах г. Ярославля, дом временного пребывания (МУ «Дом социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» г. Ярославля). Эту же группу организаций представляли двадцать пять негосударственных общественных объединений: ЯРОО институт «ЗНАНИЕ», ООЯО «Социум», ЯРОО «ЦПНО», ЯО ООО «ДИМСИ», две ассоциации (Всероссийская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), Советы ветеранов войны и труда, благотворительные фонды (например, Ярославское отделение Российского фонда милосердия и здоровья) и другие. Опросы, анкетирование и интервьюирование лиц пенсионного возраста проводились и в четырех вузах г. Ярославля (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, ЯГТУ, ЯГМА).
Автор также принимал непосредственное участие в многочисленных ежегодных мероприятиях, посвященных Международным Дням пожилого человека и инвалида, Дню Победы и снятия блокады города Ленинграда, Дню памяти и скорби, памяти жертв политических репрессий, а также Международному Дню освобождения узников фашистских лагерей, где проводились беседы, интервью и наблюдения. Всего, за весь период исследований, было обследовано 2457 человек - все лица пенсионного возраста.
С целью выявления отношения к данной категории граждан представителей других возрастных групп проводились специальные опросы и анкетирование среди учащейся молодежи (школы, колледжи, техникумы, вузы г. Ярославля и области).
В этот же период автор дополнительно осуществлял анализ статистических данных по проблеме адаптации лиц пенсионного возраста к условиям современного российского общества. Их источниками были: материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области (Ярославльстат), местной печати (областные и городские газеты «Здоровье», «Городские новости», «Северный край», «Юность», «Ярославские страницы», «Ветераны и молодежь», «Золотое кольцо» и др.; районные газеты 17-ти муниципальных округов - «Большесельские вести», «Ярославский агрокурьер», «Северянка», «Берега» и др.). В сборе информации были также использованы Интернет-ресурсы, в частности, материалы сайтов департамента социальной защиты населения и труда Администрации Ярославской области (www.adm.yar.ru), мэрии г. Ярославля (www.city.yar.ru) и др.
Гипотезой исследования является положение о том, что процессы социальной адаптации лиц пенсионного возраста, и социально-политической в том числе, будут более эффективными при условии разработки социальной политики, адекватной их потребностям. При этом необходимо учитывать социально-демографические и психологические характеристики данной группы населения, их статус и роль в современном российском обществе, особенности социально-политического и социально-экономического развития регионов Российской Федерации, специфику реализации социальной политики в них.
В исследовании использовано словосочетание «лица пенсионного возраста», что связано с нормативно-правовыми, социально-политическими и экономическими установками государства на возможности человека участвовать в трудовой деятельности и стереотипами, распространенными в российском обществе. Например, в Российской Федерации пенсионным законодательством установлено несколько видов пенсий: по старости (женщины - с 55-ти лет, мужчины - с 60-ти); по инвалидности (независимо от возраста и трудового стажа); в связи с особыми (вредными) условиями труда (женщины - с 45-ти лет, мужчины - с 50-ти); с досрочным выходом на пенсию в связи с прекращением деятельности или существования организации и сокращением численности работающих; имеют место особые пенсии для военнослужащих, работников МВД, ФСБ и представителей отдельных видов профессий и т.д. В связи с этим можно сказать, что в группу «лица пенсионного возраста» входят представители разных возрастов, в том числе женщины и мужчины моложе официально принятого возраста выхода на пенсию по старости, то есть 55-ти и 60-ти лет соответственно.
Лица пенсионного возраста - это очень дифференцированная группа, состоящая из подгрупп с разными уровнями физического и психического здоровья, трудоспособности, доходов, социально-политической, социально-экономической адаптации и социальной активности в целом.
В настоящее время в России лица пенсионного возраста являются одной из самых представительных социально-демографических групп населения. В отдельных регионах ее удельный вес может доходить до 25%. Например, в Ярославской области, по данным на 01.01.2006 г., 33% жителей являются получателями пенсий и пособий.
Данные факты и статистические данные, отражающие объективное состояние социальной структуры современного российского общества, достаточно слабо учтены и отражены в действующей модели социальной политики государства, ее основных направлениях и программах. Этому же способствует широкое распространение в России в теории и практике социальной деятельности словосочетаний «лица старше трудоспособного возраста», пожилые люди», «пенсионеры», «старые люди», к которым относят женщин 55 лет и старше, и мужчин 60 лет и старше, то есть достигших официального возраста выхода на пенсию, утвержденного российским пенсионным законодательством.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- введены в научный оборот новые источники и работы, посвященные изучению лиц пенсионного возраста, а также результаты авторских исследований в конкретном регионе России;
- обоснована необходимость создания, развития и реализации концепций геронтополитики и геронтообразования как ее направления;
- аргументирована необходимость создания и внедрения новой модели системы социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста, адекватной их потребностям;
- исследованы региональные особенности и специфика реализации социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста на примере конкретного региона России - Ярославской области;
- дан анализ опыта деятельности организаций социальной сферы, созданных для социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста в Ярославском регионе, в частности, использования ими инновационных социальных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная модель социальной политики государства неадекватна состоянию социально-стратификационной системы современного российского общества и не отражает, в частности, интересы и потребности лиц пенсионного возраста.
2. В основных направлениях социальной политики не предусмотрен комплекс мер, способствующих социальной адаптации лиц пенсионного возраста, в том числе социально-политической.
3. Более глубокое изучение и осмысление потребностей лиц пенсионного возраста, условий и возможностей их реализации позволят точнее и полнее сформулировать задачи новой модели социальной политики государства в целом, геронтополитики в частности и геронтообразования как ее направления.
4. Изучение регионального опыта реализации социальной политики, его анализ и осмысление, будет способствовать оптимизации действующей системы социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста, формированию ее новой модели.
5. Разработка, апробация и внедрение инновационных форм, методов и технологий реализации современной социальной политики российского государства будет способствовать повышению уровня социальной адаптации лиц пенсионного возраста, в том числе социально-политической.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и внедрении инновационной концепции и модели социальной политики государства, в том числе геронтополитики, будут способствовать развитию геронтообразования в России.
Результаты исследований автора могут способствовать созданию новой модели системы социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста.
Анализ региональных особенностей и специфики реализации социальной политики в Ярославской области позволит разработать и внедрить инновационные формы, методы и технологии в процесс реализации социальных проектов и программ (национальных, региональных, областных, городских и муниципальных).
Результаты исследования полезны для образовательных мероприятий, проводимых для лиц пенсионного возраста в центрах социального обслуживания, домах-интернатах, различных клубах и бюро, на курсах, организуемых общественными объединениями и организациями, в целом в системе геронтообразования.
Данные диссертационного исследования могут войти в содержание учебных курсов по социальной политике, социальной геронтологии, социальной адаптации, социальной инновации и правам человека.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседании кафедр социальных технологий и социально-политических теорий факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на международных и отечественных научных симпозиумах, семинарах, конференциях и круглых столах: Второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы пожилых людей и пути совершенствования геронтологической помощи» (Ярославль, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные проблемы глазами молодых - 2004» (Сыктывкар, 2004), Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: преподавание и обучение» (Ярославль, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия преодоления бедности: тендерный аспект» (Ярославль, 2004), Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004), Международной конференции «Управление социальными, экономическим и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004), Второй международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2005), Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), Международной российско-германской научной конференции «Мировое сообщество и глобализация: социокультурные, политические, экономические и исторические аспекты» (Ярославль, 2006), Третьей международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006), Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI век.», посвященном пятнадцатилетию социальной работы в России (Ярославль, 2006); Региональной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояния и перспективы развития» (Ярославль, 2006).
Публикации. По итогам исследования опубликовано 16 работ общим объемом 8 п.л., одна из которых - в центральной печати.
Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. В первой главе исследуются теоретические и практические аспекты реализации социальной политики в современной России, реализация которой осуществляется в социальной сфере общества. Вторая глава посвящена анализу структуры государственной системы социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста и использования в ней инновационных форм, методов и технологий, а также обобщению особенностей регионального опыта реализации социальной политики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика и ее влияние на адаптацию лиц пенсионного возраста в современной России"
Заключение
Проведенное теоретико-методологическое и практическое исследование проблемы влияния социальной политики на адаптацию лиц пенсионного возраста в условиях современной России позволяет сделать ряд обоснованных выводов.
В настоящее время социальная политика является общественным явлением и объектом научного познания, исследованным не в полной мере.
Анализ существующих определений социальной политики приводит к рассмотрению ее как деятельности, имеющей свои субъекты и объекты.
Субъекты социальной политики - это участники процесса разработки ее основ, концепций, направлений и те, кто непосредственно занимается ее реализацией. В условиях современного российского общества диапазон субъектов социальной политики довольно широк, неуклонно увеличивается и может быть представлен государством, политическими партиями, общественно-политическими объединениями и движениями, отдельными общественными организациями, различными благотворительными фондами и даже частными лицами (спонсорами, донорами, меценатами).
Объектом современной социальной политики российского государства провозглашено все население России, а основным направлением государственной социальной политики является его социальная защита и поддержка, представленная структурированной системой, состоящей из различных элементов.
Современная система социальной защиты и поддержки российского населения в основе своего функционирования имеет принципы адресности и категориальности. К основным ее формам относят законодательно определенные социальные гарантии и их удовлетворение на основе базовых стандартов и программ; регулирование доходов и расходов населения; социальное страхование; социальное вспомоществование; социальные услуги; целевые социальные программы разного уровня: от национальных до региональных и местных (муниципальных).
В России до настоящего времени не выработано четких подходов к реформированию системы социальной защиты и поддержки, для которой характерны чрезвычайно высокая патерналистская роль государства и крайне слабое развитие общественных институтов. В течение последних лет социальная защита населения была ориентирована на адресное оперативное решение самых острых, кризисных, жизненных проблем отдельных категорий граждан на заявительной основе, не имеющего долгосрочного эффекта.
Условия современного российского общества часто характеризуются непредвиденными сложными социальными ситуациями, требующими высокого уровня адаптивных способностей населения и большого количества ресурсов со стороны государства. Именно эти обстоятельства потребовали введения в оборот наряду с социальной защитой словосочетания «социальная поддержка», выделения ее объектов, обобщения их характеристик.
В первую очередь, это группы людей и лица, попавшие в сложные, подчас экстремальные, опасные для жизни экономические, политические, экологические и другие социальные ситуации, связанные с политическими переворотами, модернизациями, военными конфликтами, терроризмом, разного рода катастрофами, эпидемиями и т.д. Для отдельного человека или группы (семьи, партии) это могут быть ситуации потери близких, распада семьи, выбора новой политической ориентации и идеологии.
Во-вторых, эти объекты социальной поддержки имеют особый склад психики и характера, которые являются результатом и следствием экстремальных ситуаций. Они влияют на формирование у большинства объектов социальной политики, социальной защиты и поддержки определенного набора специфических ценностных установок и ориентаций, способствуют особенностям восприятия, в том числе политического.
В-третьих, у объектов социальной поддержки имеет место ярко выраженная специфика всех видов социальной адаптации, в том числе и социально-политической, что проявляется в особых ее механизмах, скорости их протекания, чрезвычайной вариативности адаптивного поведения. Как правило, именно для объектов социальной защиты и поддержки характерны приспособительные реакции и адаптивные стратегии выживания.
На наш взгляд, лица пенсионного возраста в полной мере соответствуют всем вышеназванным признакам и характеристикам объектов социальной политики, социальной защиты и поддержки. Они, как и все население России, оказались в экстремальной ситуации перехода от тоталитарного общества к демократическому, глубокого экономического кризиса, нестабильности во всех сферах жизнедеятельности общества (экономической, политической, социальной и т.д.), модернизации политической системы в целом. Именно эта группа населения в большей степени, чем другие, пострадала от смены ценностей, моральной деградации и аномии российского общества. Для них характерно активное изменение в исторической ретроспективе всех видов социальной адаптации, в том числе социально-политической, постоянный выбор наиболее приемлемых форм, методов, технологий адаптаций, выработки адаптивных стереотипов поведения и восприятия социально-политической и социально-экономической реальности.
Более того, объектом социальной политики, социальной защиты и поддержки лица пенсионного возраста являются и в силу своих физиологических, психологических и социальных особенностей.
Особые характеристики лиц пенсионного возраста, их высокая дифференциация как социальной группы, объективно поставили вопросы разработки и реализации инновационной концепции геронтополитики, выявлении ее влияния на процессы социальной адаптации обозначенной группы российского социума, создания новой модели и системы ее социальной защиты и поддержки.
Концепция геронтополитики должна быть адекватна интересам и потребностям выделенной социально-демографической группы, повышать уровень ее социальной адаптации, в том числе социально-политической, рассматриваемой как частный случай социальной адаптации к условиям современного российского общества.
Социально-политическая адаптация в условиях современного российского общества, на наш взгляд, это сложный социально-психологический приспособительный процесс к условиям модернизации политической системы, резкой смены политического строя, изменения формы правления и структуры органов государственной власти, других трансформаций политической жизни российского общества. В определенные периоды российской истории именно она была доминирующей, определяющей весь спектр политического поведения и реакций, степень их легитимности как у отдельных индивидуумов, так и групп общества.
Повышению уровня социально-политической адаптации в частности, и социальной адаптации в целом, в полной мере будут способствовать разработанные и уже внедряемые инновационные формы, методы и технологии социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста, включающие в себя индивидуальные и групповые социальные технологии. К числу индивидуальных технологий относят методы саморазвития, самозащиты, самосохранения, самооздоровления, самообеспечения, самообучения, самоорганизации и т.д. По сути всех их можно объединить понятием «персональный менеджмент», обучение которому лиц пенсионного возраста значительно поднимает у них уровень социальной адаптации к условиям современного российского общества, способствует разработке и внедрению новой модели социальной политики.
К числу групповых можно отнести разработку, апробацию и активное внедрение технологий выхода на пенсию, то есть освоение нового статуса -статуса пенсионера и присущих ему ролей и функций. На наш взгляд, данная технология является востребованной социальной практикой и прямо направлена на процессы социальной адаптации лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
В адаптации лиц пенсионного возраста особое значение имеют профессиональные социальные технологии. Речь идет о методах и способах профессионального самоопределения человека, вышедшего на пенсию, решение им вопроса о продолжении «старой», уже освоенной им деятельности, но реализуемой в новых, более приемлемых социально-экономических и технических условиях, или освоении им принципиально для него новой профессии, требующей дополнительных образовательных и обучающих усилий.
Важной технологией реализации социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста является геронтообразование, проходящее в условиях современного российского общества стадию своей институционализа-ции. Его организационными формами могут быть академии, народные школы, народные университеты, дискуссионные клубы, агентства, проектные группы, «разговорные кафе», центры геронтообразования, курсы, консультативные учреждения, творческие мастерские, технические, спортивные, оздоровительные, реабилитационные, компьютерные центры, лектории, специализированные институты повышения квалификации и переподготовки для лиц пенсионного возраста.
Другой инновационной формой реализации социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста является существование и деятельность общественных объединений и организаций, оказывающих содействие защите прав и отстаиванию интересов данной социально-демографической группы, а также политических организаций, например, Партии пенсионеров.
Анализ и учет регионального опыта реализации социальной политики, социальной защиты и поддержки в Ярославском регионе показал, что активное применение инновационных форм, методов и технологий значительно способствует инициированию создания геронтополитики и повышению уровня социальной адаптации лиц пенсионного возраста, их политической активности и, как следствие, социально-политической адаптации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика и ее влияние на адаптацию лиц пенсионного возраста в современной России"
На правах рукописи
Воробьев Евгений Борисович
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА АДАПТАЦИЮ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ярославль - 2006
Диссертация выполнена на кафедре социальных технологий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный доктор социологических наук, доцент
руководитель - Албегова Ирина Федоровна
Официальные доктор социологических наук, профессор
оппоненты: Уфнмцев Виктор Владимирович
кандидат политических наук, доцент Баранов Александр Валентинович
Ведущая * Ярославский государственный технический
организация - университет
Защита состоится 2006 года в часов на
заседании диссертационного Совета К ¿12.002.05 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, ауд. 51 -а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Автореферат разослан « ^^2006
года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Титова Л.Г.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Проблемы социальной политики в XX-XXI вв. стали предметом постоянного изучения представителями различных направлений научного знания, что обусловлено необходимостью дальнейшего развития ее теории и практики.
Социальная политика современного российского государства занимает особое место в исследовании ее диалектической взаимозависимости и взаимосвязи с социальной структурой и стратификацией общества, взаимодействия социальных групп и слоев современной России.
Неуклонный и достаточно быстрый рост численности лиц пенсионного возраста объективно поставил вопрос об изучении этой группы населения в качестве объекта социальной политики. Принципиально важными стали разработка и внедрение инновационных концепций не только геронтополитики и геронтообразования, как одного из направлений изучения социальной адаптации лиц пенсионного возраста.
При исследовании социальной политики важную роль имеет выявление влияния политики на процессы социальной адаптации лиц пенсионного возраста, скорость их протекания, формы, методы и технологии осуществления.
В су. 7 Конституции Российская Федерация провозглашена социальным государством. Это означает, что Российским государством «охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»1.
Тем не менее, современная модель социальной политики и соответствующая ей государственная система социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста не позволяют в полной мере создать социально-экономические и социально-политические условия, обеспечивающие достой-
1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российски поста. 1993, г; декабря.
ную жизнь каждому человеку, вышедшему на пенсию и гарантировать равенство социальных возможностей.
Более того, уровень и качество жизни лиц пенсионного возраста определяется социально-политическими и социально-экономическими условиями развития современного российского общества и степенью их влияния на адаптивные способности данной категории граждан, что с необходимостью требует регулярного изучения.
Прежде всего, речь идет о совокупности условий и факторов, положительно или отрицательно влияющих на'разнообразие форм, скорость протекания и усложнение механизмов социально-политических адаптационных процессов, которые становятся более технологичными. Среди них особое место принадлежит социальной политике, региональным особенностям и опыту ее реализации.
Степень изученности проблемы. Анализ нормативных документальных источников, а также научной литературы позволяет автору выделить четыре труппы источников, в которых обосновывается проблема социальной политики и определяется ее влияние на формирование процесса социально-политической адаптации лиц пенсионного возраста в современной России и ее регионах.
В первую группу источников следует отнести нормативно-документальные акты России, на основе которых формируется социальная полигика государства, направленная на удовлетворение социально-политических потребностей и интересов лиц пенсионного возраста. К этим источникам мы относим следующие нормативные документы: Конституцию Российской Федерации, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Указы Президента, касающиеся развитая социальной политики, Законы Федерального собрания, Постановления Правительства Российской Федерации о проведении в жизнь социальной политики2.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 2006. 10 мая; Федеральный закон от 12 я шара 199} г. № З-ФЗ «О ветеранах» И Российская газета. 1993. 25 январи; Федеральный закон от мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // Российская газета. 199}, 26
Ko второй группе источников можно отнести научные труды российских авторов, в которых исследуется социальная политика современной России и дается оценка влияния социальной политики на социально-политическую адаптацию лиц пенсионного возраста в современных условиях (Н.А. Волгин, Т.И. Заславская, В.Н. Ярская, И.Ф. Албегова, Е.Ш. Гонтмахер, С.И. Смирнов, Е.И. Холостова, О.И. Шкаратан и др.)3.
Третью группу составляют работы, посвященные изучению системы социального обслуживания и социально-политической поддержки лиц пенсионного возраста (М.Д. Александрова, В.Д. Шапиро, A3. Дмитриев, В.М. Васипьчиков, JI.B. Топчий, В.Д. Альперович, М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова и ДР-)*.
мая; Закон Ярославской области от 23 мая 1995 г, >fe 5-3 « Устав Ярославской области» // Золотое колыю. 1995. 28 июня; Федеральный закон от 2 августа 1993 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста н инвалидов» И Российская «оста. 1995. 4 августа; Федеральный закон от 24 ноября 1993 г, № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Российская газета, 1995. 2 декабря; Федеральный закон or 10 декабря 1995 г, № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения» // Российская газета. 1995. 19 декабря; федеральный закон от 12 января 1998 Г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Российская газета. 1996. 24 января; Федеральный закон от 17 июля 1999 г. Jfe 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»// Российская газета, 1999. 23 июля; Указ Президента РФ от 29 января 2000 г. № 115 «О мерах по улучшению условий проживания престарелых я инвалидов • государственных и муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания населения» //Российская газета. 2000. 30 января; Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменения н дополнений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» // Российская газета. 2004. 5 сентября.
1 Волгин RA. Социальная политика. M., 2003; Социальна сфера жизни общества и политика. M., 199S; За-
славская Т.И. Социальные результаты реформы н задачи социальной политики. Куда идет Россия? М., 1998;
Горкин А П, Карелова Г-Н.» Катульский F- Д. Социальная энциклопедия. М., 2000; Быков C.B. Социальная политика государства. Хабаровск, 1997; Социальная политика, уровень и качество жизни (словарь) М., 2001; Ярская В.Н, Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент. Проблемный анализ // Исследования социальной политики. 2003. № 1; Румянцева Е.С, Янкевич П.Ф. Социально-политическая адаптация пожилых людей ь условиях реформирования политической системы современной России. Рыбинск. 2006; Албегова И.Ф. Социальная политика России: история н современность. / Сб. тез. н аокл. меж-ре г. науч.-теорет, конф, Новочеркасск; Новочерк. гос. ун-т, 1999; Албегова И.Ф., Янкевнч Г.Л. Социальная политика. Ярославль, 2004; Албегова И.Ф,, Вуторина А.А, Янкевич Г.А. Социальна* политика как отображение социальной структуры современного российского общества Ярославль, 2006.; Смирнов СИ. Региональные аспекты социальной политики. М., 1999; Гокгмахер RI1L Социальная политика в России; уроки 90-х. М, 2000; Раките кий Б.В. Концепция социальной политики для современной России. М., 2000; Дурогу. Л.И. Институцмонализация региональной социальной политики. №, 2000: Холостом Е.И. Социальная политика. М, 2000; Государственная социальна политика и стратеги выживания домохозяйств / neta. ред. О.И. Шкаротана. М., 2003; Шкаратан О.И. Социальная полигона. Ориентир - новый средний класс // Общественные науки н современность. 2006. № 4,
4 Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. Л, 1974; Шалиро В.Д Человек на пенсии: Социальные проблемы и образ жизни М., 1980; Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. Л . 1980; Шапиро В.Д. Человек на пенсии: Социальные проблемы н образ жизни M. 1980; Васильчиков В.М. Организация социальной помощи гражданам пожилого возраста / Регион: теория я практика устойчивого развития. Спецкурс, вып. седьмой. М., 1998; Развитие геронтологнческой службы в системе социальной защиты населения / Первый Российский съезд геронтологов н гериатров. Сборник тезисов и статей. Самара, 1999; Развитие системы социальных услуг пожилым людям и инвалидам в России // Отечественный журнал социальной работы. М., 2002; Социальное обслуживание пожилых людей / Возведение «мостов» сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячеле-
В четвертую группу источников входят научные публикации, в которых рассматриваются теоретические и практические проблемы разных видов адаптации населения, в том числе социально-политической.
В отечественной литературе проблема адаптации начала широко освещаться с середины 70-х годов XX века и продолжается в XXI веке такими исследователями, как ИА. Милославова, И.К. Кряжева, И.Д. Калайков, А.Н. Жмыриков, А.А. Налчаджян, Л.И. Божович, Е.С. Румянцева, П.Ф. Янкевнч, И.Ф. Албегова и др.1.
Вместе с тем, в настоящее время остается малоисследованным еще целый ряд теоретических и практических проблем адаптации лиц пенсионного возраста, одной из которых является их социально-политическая адаптация к условиям современного российского общества. Отсутствуют работы, раскрывающие специфику влияния социальной политики на формы, темпы и механизмы адаптационных процессов лиц пенсионного возраста. Недостаточно и работ, касающихся анализа регионального опыта реализации социальной политики, защиты и поддержки лиц пенсионного возраста.
Объект исследования - социальная политика в условиях реформирования современной России и ее влияние на адаптацию лиц пенсионного возраста.
Предмет исследования - социально-политическая адаптация лиц пенсионного возраста в современной России и ее регионах.
пи. Материалы каучнонрштической конференции. Москм-Пенза-Самара, 2000; Специальные дома для одиноких престарелых: правом* баоа, сел. недостатки н преимущества Н Работник социальной службы. М., 2000; Сравнительны характеристика федерального и регионального законодательства ло социальному обслуживанию населения / Государственная политика России н Великобритании ло реализации социальных прав н гаршггнй граждан. Материалы научно-практической конференции. М., 2001; Топчий Л. В. Проблемы становления системы социального обслуживания населенна в Российской Федерации и отдельных ее регионах // Работник соц. службы. 2001. N2; Альперович ВД. Социальная геронтология. Ростов н/Д, 1997; Елютина М.Э. Геронтологмческое направление в структуре человеческого бытии. Саратов: Сарат. гос. теки. ун-т. 1999. Чскаиова Э.Е Социальное конструирование староста в современном обществе. Автореф. дисс. доктора наук. Саратов 2005.
Милосмвом И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Автореф. дисс, канд. наук, Л.,1974. Кряжева ПК. Социально-психологические факторы адагггированности личности: Автореф. дисс, канд. наук. М , 1980; Калайков ИД Цивилизация и адаптация. М., 1984; Жмыриков А.Н. Диагностика соинально-пснхблогачсской ааалтированности личности в новых условная детальности и общении: Автореф. дисс. кайл. наук М., 1986. Налчаджян A.A. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии), Ереван, 1958; Божовкч Л.И. Проблемы формирования личности. М.. 1995; Румянцева Е.С.. Янкевнч П.Ф. Социально-политическая адаптации пожилых людей в условиях реформирования политической системы современной России. Рыбинск. 2006; Албегова И.Ф. Социальная адаптация. Ярославль, 2006.
Цель исследования - выявление влияния социальной политики на процессы социально-политической адаптации лиц пенсионного возраста в условиях современной России.
Основными задачами исследования являются:
- изучение социальной политики как составной части внутренней политики российского государства;
- анализ основных направлений социальной политики в условиях современного российского общества;
- теоретико-методологическое обоснование исследования лиц пенсионного возраста как объекта социальной политики;
- исследование процессов социально-политической адаптации граждан, вышедших на пенсию;
- анализ государственной системы социальной защиты и поддержки населения, в том числе лиц пенсионного возраста как отдельной социально-демографической группы;
- обоснование необходимости применения инновационных форм, методов н технологий реализации социальной политики в отношении лиц
А
пенсионного возраста;
- изучение опыта осуществления социальной политики в конкретном регионе страны, в частности, в Ярославской области.
Теоретико-методологической основой диссертации в первую очередь является деятельностный подход, разработанный в рамках философского, психологического и социального знания. Он дал возможность рассмотреть социальную политику как особый вид деятельности, имеющий свои субъекты и объекты. В качестве одного из них изучаются лица пенсионного возраста, осуществляющие процесс социальной адаптации, и социально-политической в том числе, к условиям современного российского общества.
Использовался системный подход, который позволил выделить и рас* смотреть систему социальной помощи и поддержки лиц пенсионного возраста как сформировавшуюся, имеющую внутреннюю организационную струк-
туру, ко не удовлетворяющую потребности данной категории граждан в полной мере и не способствующей процессам их социальной адаптации.
Применение диалектического метода способствовало исследованию влияния социальной политики на процессы социальной адаптации лиц пенсионного возраста, изучению ее форм, механизмов и технологий.
Эмпирическую базу исследования составили социологические исследования, проведенные автором в период с 1999 по 2006 гг. Инструментарий исследования включал анкетирование и интервьюирование, беседы, наблюдения, анализ нормативно-правовых документов и статистических данных, контент-анализ документов в организациях и учреждениях социальной сферы различного профиля и форм собственности. К их числу относились цен* тры социального обслуживания, расположенные в пяти районах г. Ярославля (Кировском, Заволжском, Дзержинском, Красноперекопском и Фрунзенском), три дома-интерната (один из них - геронтопсихиатрический), расположенных в Заволжском, Дзержинском и Красноперекопском районах г. Ярославля, дом временного пребывания (МУ «Дом социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» г. Ярославля). Эту же группу организаций представляли двадцать пять негосударственных общественных объединений: ЯРОО институт «ЗНАНИЕ», ООЯО «Социум», ЯРОО «ЦПНО», ЯО ООО «ДИМСИ», две ассоциации (Всероссийская организация ветеранов (пенсионеров) войны,' труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов), Советы ветеранов войны и труда, благотворительные фонды (например, Ярославское отделение Российского фонда милосердия и здоровья) и другие. Опросы, анкетирование и интервьюирование лиц пенсионного возраста проводились и в четырех вузах г. Ярославля (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Я ГПУ им. К.Д. Ушинского, ЯГТУ, ЯГМА).
Автор также принимал непосредственное участие в многочисленных ежегодных мероприятиях, посвященных Международным Дням пожилого человека и инвалида, Дню Победы и снятия блокады города Ленинграда, Дню памяти И скорби, памяти жертв политических репрессий, а также Меж-
дународному Дню освобождения узников фашистских лагерей, где проводились беседы, интервью и наблюдения. Всего, за весь период исследований, было обследовано 2457 человек - все лица пенсионного возраста.
С целью выявления отношения к данной категории граждан представителей других возрастных групп проводились специальные опросы и анкетирование среди учащейся молодежи (школы, колледжи, техникумы, вузы г. Ярославля и области).
В этот же период автор дополнительно осуществлял анализ статистических данных по проблеме адаптации лиц пенсионного возраста к условиям современного российского общества. Их источниками были: материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области (Ярославльстат), местной печати (областные и городские газеты «Здоровье», «Городские новости», «Северный край», «Юность», «Ярославские страницы», «Ветераны и молодежь», «Золотое кольцо» и др.; районные газеты 17-ти муниципальных округов - «Болылесельскне вести», «Ярославский агрокурьер», «Северянка», «Берега» и др.). В сборе информации были также использованы Интернет-ресурсы, в частности, материалы сайтов департамента социальной защиты населения и труда Администрации Ярославской области fwww.adm.var.ru>. мэрии г. Ярославля fwww.citv.var.ru> и др.
Гипотезой исследования является положение о том, что процессы социальной адаптации лиц пенсионного возраста, и социально-политической в том числе, будут Золее эффективными при условии разработки социальной политики, адекватной их потребностям. При этом необходимо учитывать социально-демографические и психологические характеристики данной труппы населения, их статус и роль в современном российском обществе, особенности социально-политического и социально-экономического развития регионов Российской Федерации, специфику реализации социальной политики в них.
В исследовании использовано словосочетание «лица пенсионного воз-
раста», что связано с нормативно-правовыми, социально-политическими и
экономическими установками государства на возможности человека участ-
*
врвать в трудовой деятельности и стереотипами, распространенными в российском обществе. Например, в Российской Федерации пенсионным законодательством установлено несколько видов пенсий: по старости (женщины - с 55-ти лет, мужчины — с 60-ти); по инвалидности (независимо от возраста и трудового стажа); в связи с особыми (вредными) условиями труда (женщины - с 45-ти лет, мужчины - с 50-ти); с досрочным выходом на пенсию в связи с прекращением деятельности или существования организации и сокращением численности работающих; имеют место особые пенсии для военнослужащих, работников МВД, ФСБ и представителей отдельных видов профессий и т.д. В связи с этим можно сказать, что в группу «лица пенсионного возраста» входят представители разных возрастов, в том числе женщины и мужчины моложе официально принятого возраста выхода на пенсию по старости, то есть 55-ти и 60-ти лет соответственно.
Лица пенсионного возраста - это очень дифференцированная группа, состоящая из подгрупп с разными уровнями физического и психического здоровья, трудоспособности,' доходов, социально-политической, социально-экономической адаптации и социальной активности в целом.
В настоящее время в России лица пенсионного возраста являются одной из самых представительных социально-демографических групп населения. В отдельных регионах ее удельный вес может доходить до 25%. Например, в Ярославской области, по данным на 01.012006 г., 33% жителей являются получателями пенсий и пособий.
Данные факты и статистические данные, отражающие объективное состояние социальной структуры современного российского общества, достаточно слабо учтены и отражены в действующей модели социальной политики государства, ее основных направлениях и программах. Этому же способствует широкое распространение в России в теории и практике социальной деятельности словосочетаний «лица старше трудоспособного возраста»,
«пожилые люди», «пенсионеры», «старые люди», к которым относят женщин 55 лет и старше, и мужчин 60 лет и старше, то есть достигших официального возраста выхода на пенсию, утвержденного российским пенсионным законодательством.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- введены в научный оборот новые источники и работы, посвященные изучению лиц пенсионного возраста, а также результаты авторских исследований в конкретном регионе России;
- обоснована необходимость создания, развития и реализации концепций геронтопопитики и геронтообразования как ее направления;
- аргументирована необходимость создания и внедрения новой модели системы социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста, адекватной их потребностям;
- исследованы региональные особенности и специфика реализации социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста на примере конкретного региона России - Ярославской области;
- дан анализ опыта деятельности организаций социальной сферы, созданных для социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста в Ярославском регионе, в частности, использования ими инновационных социальных технологий;
Положения, выносимые на защиту:
1. Современная модель социальной политики государства неадекватна состоянию социально-стратификационной системы современного российского общества и не отражает, в частности, интересы и потребности лиц пенсионного возраста.
2. В основных направлениях социальной политики не предусмотрен комплекс мер, способствующих социальной адаптации лиц пенсионного возраста, в том числе социально-политической.
3. Более глубокое изучение и осмысление потребностей лиц пенсионно-
го возраста, условий и возможностей их реализации позволят точнее и полнее сформулировать задачи новой модели социальной политики государства в целом, геронтополитнки в частности и геронтообразовання как ее направления.
4. Изучение регионального опыта реализации социальной политики, его анализ и осмысление, будет способствовать оптимизации действующей системы социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста, формированию ее новой модели.
5. Разработка, апробация и внедрение инновационных форм, методов и технологий реализации современной социальной политики российского государства будет способствовать повышению уровня социальной адаптации лиц пенсионного возраста, в том числе социально-политической.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и внедрении инновационной концепции и модели социальной политики государства, в том числе геронтополитики, будут способствовать развитию геронтообразовання в России.
Результаты исследований автора могут способствовать созданию новой модели системы социальной зашиты и поддержки лиц пенсионного возраста.
Анализ региональных особенностей и специфики реализации социальной политики в Ярославской области позволит разработать и внедрить инновационные формы, методы и технологии в процесс реализации социальных проектов и программ (национальных, региональных, областных, городских и муниципальных).
Результаты исследования полезны для образовательных мероприятий, проводимых для лиц пенсионного возраста в центрах социального обслуживания, домах-интернатах, различных клубах и бюро, на курсах, организуемых общественными объединениями и организациями, в целом в системе геронтообразовання.
Данные диссертационного исследования могут войти в содержание
учебных курсов по социальной политике, социальной геронтологии, социальной адаптации, социальной инновации и правам человека.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседании кафедр социальных технологий и социально-политических теорий факультета социально-политических наук Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, на международных и отечественных научных симпозиумах, семинарах, конференциях и круглых столах: Второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы пожилых людей и пути совершенствования геронтологической помощи» (Ярославль, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Социальные проблемы глазами молодых - 2004» (Сыктывкар, 2004), Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: преподавание и обучение» (Ярославль, 2004), Межрегиональной . научно-практической конференции «Стратегия преодоления бедности: гендерныЛ аспект» (Ярославль, 2004), Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004), Международной конференции «Управление социальными, экономическим и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004), Второй международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2005), Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), Международной российско-германской научной конференции «Мировое сообщество и глобализация: социокультурные, политические, экономические и исторические аспекты» (Ярославль, 2006), Третьей международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006), Международном круглом столе «Социальные проблемы. XXI вех.», посвященном пятнадцатилетию социальной работы в России (Ярославль, 2006); Региональ-
ной научно-практической конференции «Ярославский третий сектор: состояния и перспективы развития» (Ярославль, 2006).
Публикации. По итогам исследования опубликовано 16 работ общим объемом 8 пл., одна из которых - в центральной печати.
Структура диссертации содержит введение, две главы, семь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования, связанная с усилением в XXI веке внимания к изучению проблем социальной политики как общественного явления, разработке ее теории и практики; определены объект и предмет, поставлены цель и задачи работы, указаны методологические основы, описана эмпирическая база исследования; сформулированы рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыта их теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Социальная политика современного российского государства: теория и практика» посвящена исследованию социальной политики с точки зрения теории и практики ее реализации, определению наиболее значимых ее субъектов и объектов, аргументировано рассмотрение лиц пенсионного возраста в качестве объекта современной социальной политики российского государства.
Автор понимает социальную политику как особый вид деятельности, направленный на управление социальным развитием общества, удовлетворение всех видов потребностей его составляющих социальных групп и гармонизирующий отношения между ними. Определение социальной политики как вида деятельности априори задает ее цель, задачи, субъекты, объекты, методы, технологии и условия ее реализации.
Социальная политика в любом обществе призвана решить задачи гармонизации общественных отношений, обеспечения политической стабильности, создания и упрочнения гражданского согласия. Основными методами их ре-
щения являются поддержание баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами, создание условий для решения жилищной проблемы; удовлетворение спроса населения на количество и качество товаров и услуг; создание базы с целью укрепления здоровья населения, рост его духовности, образованности и культуры.
Среди всех задач выделяется главная, стратегическая, отражающая общее направление современной социальной политики: стабилизация уровня жизни граждан Российской Федерации с дальнейшим повышением уровня развития экономики страны. Она объективно определяет необходимость создания экономических, правовых, политических и психологических условий, стимулирующих членов общества на трудовую деятельность, как основу личного благосостояния и благополучия всего общества, формирование среднего класса.
Субъекты социальной политики - это участники процесса разработки ее основ, концепций, направлений и те, кто непосредственно занимается ее реализацией. В условиях современного российского общества диапазон субъектов социальной политики довольно широк и может быть представлен государством, политическими партиями, общественно-политическими объединениями и организациями, различными благотворительными фондами и даже частными лицами (спонсорами, донорами, меценатами). Число субъектов социальной политики неизбежно увеличивается за счет распространения их деятельности от федерального до местного (регионального) уровня.
Диалектика взаимосвязи субъект-объектных отношений требует более пристального отношения к их выделению: в разные исторические периоды и разных социально-экономических условиях субъекты становились объектами, а объекты - субъектами. Вот почему к объектам (равно как и к субъектам) социальной политики в условиях современного российского общества можно отнести социальную сферу, отдельные социальные группы населения, их представителей, а также социальные отношения.
Ведущим направлением современной социальной политики российского
государства является социальная защита и поддержка населения. В настоящее время используется весьма обширный перечень понятий, относящихся к сфере социальной зашиты населения: «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальная помощь», «социальная компенсация», «социальная выплата», «социальное пособие», «социальная субсидия» и др.
Условия современного российского общества часто характеризуются непредвиденными сложными социальными ситуациями, требующими высокого уровня адаптивных способностей населения и большого количества ресурсов со стороны государства. Именно эти обстоятельства потребовали введения в оборот, наряду с социальной защитой словосочетания «социальная поддержка» и обозначения ее объектов, к числу которых относятся дети, инвалиды, безработные, лица без определенного места жительства, пенсионеры.
Именно они оказались в сложных ситуациях, имеют особые психологию и характер, специфические ценностные установки и ориентации, особенности восприятия экономической и политической реальности.
У объектов социальной поддержки имеет место ярко выраженная специфика всех видов социальной адаптации, в том числе и социально-политической, проявляющаяся в особых ее механизмах, длительности протекания, чрезвычайной вариативности адаптивного поведения. Как правило, именно для объектов социальной защиты и поддержки характерны приспособительные реакции и адаптивные стратегии выживания.
На наш взгляд, лица пенсионного возраста в полной мере соответствуют всем вышеназванным признакам объектов социальной политики, социальной защиты и поддержки. Они, как и все население России, оказались в экстремальной ситуации перехода от тоталитарного общества к демократическому, в ситуации глубокого экономического кризиса, нестабильности во всех сферах жизнедеятельности общества (экономической, политической, социальной и т.д.), модернизации политической системы в целом. Именно зга группа населения в большей степени, чем другие, пострадала от смены ценностей, моральной деградации и аномии российского общества. Для них характерны все
виды социальной адаптации, в том числе социально-политической, постоянный выбор наиболее приемлемых форм, методов, технологий адаптация, выработка адаптивных стереотипов поведения и восприятия социально-политической и социально-экономической реальности.
Более того, объектом социальной политики, социальной защиты и поддержки лица пенсионного возраста становятся и в слгсу своих физиологических, психологических и социальных характеристик. Например, у них наблюдается резкое снижение социальных коммуникаций, процесс общения носит эпизодический и ситуативный характер. Исследования, проведенные автором среди 600 проживающих в ярославских домах-интернатах, 120 клиентов комплексных центров социального обслуживания г. Ярославля и 1200 работающих пенсионеров г. Ярославля, подтвердили уменьшение количества контактов в пожилом возрасте: 42 % респондентов общаются с окружающими людьми редко, 32 % общаются время от времени, а 14 % не общаются вообще.
Неблагоприятное материальное положение большинства лиц пенсионного возраста заставляет их осваивать дополнительные источники доходов. Авторские исследования показали, что 60% респондентов работают в новых социально-экономических условиях в основном по материальным причинам, и только 36% респондентов отметили социальные («потребность трудиться», «быть нужным людям» и т.д.). Бее это обуславливает необходимость формирования и развития государственной политики в отношении лиц пенсионного возраста как трудового ресурса, которая должка создавать необходимые условия для привлечения их на рынок труда. Это, в свою очередь, поможет обеспечить социально приемлемый уровень жизни лиц пенсионного возраста, повысит материальное благосостояние, будет способствовать развитию потребностей и процессов адаптации. Более того, привлечение данной социальной группы, к трудовой деятельности поможет ее представителям лучше понять процесс модернизации политической системы российского общества и поднять уровень социально-политической активности и адаптации.
Вторая глава «Особенности и специфика социально-политической адаптации лиц пенсионного возраста» раскрывает основные направления, особенности и специфику адаптационных процессов у данной категории граждан, при этом современная система социальной зашиты и поддержки рассматривается как их условие и фактор, дается описание структуры ее действующей модели, проводится анализ деятельности организаций социальной сферы. В этой же главе исследуются некоторые инновационные формы, методы и технологии реализации современной социальной политики, обосновывается важность разработки и внедрения концепции геронтополитики, в том числе геронтообразования, необходимость изменения действующей модели социальной защиты и поддержки. На примере Ярославской области представлен и исследован региональный опыт реализации геронтополитики.
Анализ стратегий адаптации в условиях современного российского общества показал, что их реализация возможна при высоком уровне развития социально-политической адаптации лиц пенсионного возраста. По мнению автора, социально-адаптированный человек, находящийся на пенсии - это социально активный субъект, действующей в условиях собственного выбора, автор сценария своей жизни, максимально использующий свой потенциал н ресурсы, весь социальный опыт и социально-политический в .том числе.
Выход на пенсию сопровождается физическими, физиологическими, психологическими и социальными изменениями, развитием ряда принципиально новых ситуаций, сменой жизненных стереотипов, объективно ведущих к возникновению новых проблем и требующих адаптационных усилий со стороны человека. Исследование автора показало, что среди наиболее важных проблем более 50% опрощенных лиц пенсионного возраста отмечают экономические (уровень материальной обеспеченности, источники дохода, рост иен и т.п.), 40% - медико-психологические (состояние физического и психического здоровья, доступность и качество медицинских услуг и т.п.) и 40% - социальные (проблемы коммуникаций, их установления и поддержания, в основном в семье и между поколениями).
Особенностями социальной адаптации лиц пенсионного возраста являются ее сложность, неравномерность по времени, длительность и ярко выраженный индивидуальный характер. В связи с этим актуальным становится вопрос о разработке технологий выхода на пенсию, их популяризации и обучения им лиц предпенсионного возраста с целью оптимизации процессов адаптации.
Другим видом адаптации пенсионеров в современном российском обществе является их адаптация к условиям проживания, жизнедеятельности в целом в домах-интернатах, специфике обслуживания и самообслуживания в них. Наблюдения автора в трех ярославских домах-интернатах позволили выделить два направлении ее развития: первое, продолжающееся до 12 месяцев - это процесс нормальной адаптации, итогом которого является полная адаптированность к проживанию в условиях конкретного дома-интерната и дальнейшая успешная жизнедеятельность. Второе направление — до 3-х месяцев - характеризуется патологической дезадаптацией, и, как правило, заканчивается летальным исходом.
У лиц, которые прошли все стадии нормальной адаптации к условиям проживания в домах-интернатах, к сожалению, очень быстро развивается госпитализм, в результате которого у человека значительно меняются характер, установки и поведение. По мнению автора, госпитализм — это результат гиперадаптации, или, по-другому, реадаптации как проявление патологической формы адаптации к условиям проживания в домах-интернатах. Исследования показали, что ему не поддаются лишь некоторые проживающие в домах-интернатах.
В последние годы, после принятия соответствующих законов и поправок к ним, в системе социального обеспечения начали функционировать платные мини-пансионаты для престарелых граждан, имеющих возможность оплачивать свое содержание. Созданные в них условия более положительно влияют на все процессы социальной адаптации: сокращают их сроки, оптимизируют механизмы, позволяют использовать инновационные методы и технологии.
Несмотря на все сказанное, именно проживающие в домах-интернатах, активно интересуются политическими процессами, происходящими в современной России и мире в .целом (слушают радио, смотрят телевизор, читают газеты), постоянно участвуют в избирательных кампаниях, составляя стабильную и значительную группу российского электората. Например, исследования автора показали, что из 600 опрошенных, проживающих в ярославских домах-интернатах, 40% знают о существовании Партии пенсионеров, могут назвать некоторых членов Правительства РФ и депутатов Государственной Думы РФ. Они с интересом встречают и слушают кандидатов в местные органы власти, активно задают вопросы на актуальные политические темы.
Третьим видом адаптации лиц пенсионного возраста является адаптация к новому образовательному пространству или геронтообразованию. В настоящее время значительно расширились возможности получения образования лицами пенсионного возраста и повысилась их мотивация к образовательной деятельности.
Немаловажную роль в процессах повышения уровня адаптированности лиц пенсионного возраста играет их восприятие современной, изменяющейся России, в которой функционируют институты гражданского общества ^ (общественные организации), формируются основы правового государства, наблюдается плюрализм собственности, идеологий и политических партий. В связи с этим, оценивая современные политические процессы, многие представители данной группы не понимают их сущности, не видят перспектив политического развития российского общества, ностальгируют о прошлом и оценивают настоящее (по результатам авторского исследования) следующим образом: «в стране нет порядка», «нет единоначалия», «нет сильной власти и сильной руки».
Как показывают исследования автора, лица пенсионного возраста, проживающие в трех домах-интернатах г. Ярославля, живут «в прошлом», выражение «раньше было лучше» прозвучало у 90% опрошенных, больше по-
ловнны респондентов (70%) не понимают, почему в обществе стало все дозволено, нет цензуры, в средствах массовой коммуникации (в первую очередь, на телевидении) присутствует так много грязи, убийств, секса, наркомании и т.д., что отметили 80% респондентов. Более 90% опрошенных клиентов комплексных центров социального обслуживания г. Ярославля указали на ненужность многих политических партий в стране, крайне негативно относятся к руководителям многих фракций политических партий, представленных в Государственной Думе, дают им весьма нелицеприятные характеристики. По мнению автора, именно эти обстоятельства инициируют их гражданские инициативы, включенность в процесс создания и активное участие в деятельности общественных организаций, создаваемых пенсионерами и для пенсионеров. Респонденты объясняли это наличием четкой организационной структуры в организациях и иерархии ее членов. Например, исследования автора показали, что среди опрошенных клиентов комплексных центров социального обслуживания г. Ярославля 60% состоит в ветеранских организациях (региональных, областных, городских и районных отделениях всероссийских общественных организаций ветеранов (пенсионеров) ВОВ, ВС, МВД, ФСБ и др.). Все представленные организации отличаются четкими организационными структурами, принципами деятельности, регулярностью проведения мероприятий (собраний, заседаний Советов и правлений организаций, разовых акций и т.д.).
Более того, в условиях современного российского общества ярким проявлением социально-политической адаптации наиболее активных лиц пенсионного возраста стало создание в 1997 году Партии пенсионеров, которая в численном отношении неуклонно растет, открывает свои отделения в субъектах Российской Федерации. В начале XXI века данная партия в определенной мере пересмотрела формы защиты своих идеологических предпочтений, методы продвижения своих идей и решения уставных задач, достижения целей. В настоящее время по численности членов Партия пенсионеров выходит в России на третье место (после «Единой России» и КПРФ).
Таким образом, социально-политическая адаптация лиц пенсионного возраста в условиях современной России представляет из себя сложный процесс, вызванный необходимостью приспособления к модернизации политической системы российского общества и реформированию современной системы социальной помощи и поддержки.
В настоящее время система социальной защиты и поддержки является институционализацией социальной политики российского государства и имеет сложную организационную структуру. В нее входит большое количество разнообразных организаций, предоставляющих социальные услуги лицам пенсионного возраста: стационарные, нестационарные и полустационарные, специализированные и комплексные, традиционные и инновационные по формам, методам и технологиям работы.
Обоснование инновационных форм, методов и технологий реализации социальной политики государства в отношении лиц пенсионного возраста связано с рядом обстоятельств, среди них недостаточность ряда ресурсов государства, в том числе финансовых. .Другой причиной является резкое количественное увеличение лиц пенсионного возраста как объекта социальной политики, углубление их социальной дифференциации и дальнейшее развитие потребностей. Поиск дополнительных ресурсов для реализации современной социальной политики привел к привлечению широкой общественности — негосударственных некоммерческих организаций, бизнес-структур и отдельных граждан, что породило большое количество форм, методов и технологий решения социальных проблем. *
Под социальными технологиями понимают «определенные методы воздействия на социальные субъекты и объекты, их деятельность и взаимодействия с целью улучшения процессов адаптации к условиям современного общества»6.
В условиях современной России проблемы теоретической разработки и
6 АлбеговдМ.Ф. Социальные технологии: теория к практика// Социальная работа: история.теория и технологии. Ярослалль, 1997. С. 94.
практического применения социальных технологий становятся весьма актуальными. Во всем многообразии современных социальных технологий особое место отводится тем, которые предназначены для повышения уровня социальной адаптации лиц пенсионного возраста, в том числе социально-политической. Их можно разделить на индивидуальные и групповые (статусные, профессиональные, половозрастные и т.д). К числу индивидуальных относят методы саморазвития, самозащиты, самосохранения, самооздоровления, самообеспечения, самообучения, самоорганизации и т.д. По сути это персональный менеджмент, обучение которому лиц пенсионного возраста значительно поднимет их уровень социальной адаптации к условиям современного российского общества, будет способствовать разработке и внедрению новой модели социальной политики.
К числу статусных можно отнести разработку, апробацию и активное внедрение технологий выхода на пенсию и адаптацию к пенсионному периоду, то есть освоение нового статуса - статуса пенсионера и присущих ему ролей и функций. На наш взгляд, данные технологии являются востребованными социальной практикой и прямо направлены на процессы социальной адаптации лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
Другой причиной разработки инновационных форм, методов и технологий социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста являются действующие до настоящего времени практики социального давления со стороны социальной среды по возрасту при найме на работу и увольнении. Они провоцируют многих людей предпенсионного и пенсионного возраста покидать работу тогда, когда они еще способны трудиться. Мотивация такой модели поведения работодателей чаще всего связана с негативными геронтоло-гическими стереотипами, определяющими таких людей как бесперспективных. Речь идет о дискриминации по возрасту или эйджцзме, что означает отрицательное или унижающее отношение к человеку из-за его возраста, пренебрежение и негативное отношение к любой возрастной группе, хотя чаще всего речь идет именно об отношении к лицам пенсионного возраста.
В настоящее время представлено большое разнообразие инновационных форм, методов и технологий реализации социальной политики, направленных на адаптацию лиц пенсионного возраста и наиболее успешно реализуемых в российских регионах.
Региональная социальная геронтополитика понимается автором как деятельность местных органов власти, бизнес-структур и широкой общественности в области социальной защиты и поддержки лиц пенсионного возраста. По сути, речь идет о развитии и применении механизма социального партнерства в решении социальных актуальных проблем и задач лиц пенсионного возраста. Например, в Ярославском регионе на его основе успешно реализуются следующие программы; «Здоровое долголетие»^ «Развитие системы стационарных учреждений социального обслуживания Ярославской области», «Безбарьерная среда», «Реабилитация инвалидов», «Забота», «Старшее поколение».
В Ярославском регионе сложилась достаточно инновационная комплексная система социального обслуживания лиц пенсионного, возраста, имеющая разветвленную организационную структуру и особенности в предоставлении услуг.
Региональный опыт реализации социальной политики в отношении лиц пенсионного возраста в Ярославской области показал, что необходимо сочетание традиционных и инновационных форм, методов и технологий, соединение ресурсов государства, бизнес-структур и широкой общественности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации по разработке и реализации концепции геронтополитики, в том числе геронтообразования как условия и фактора повышения уровня адаптации лиц пенсионного возраста в условиях современной России.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Воробьев, Е.Б. Пожилые люди как объект современной социальной
политики / Е.Б. Воробьев // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2006. № 5. - С. 320-323.
Научные статьи:
2. Воробьев, Б.Б. Межпоколенное взаимодействие: есть ли конфликт? / Е.Б. Воробьев // Актуальные проблемы охраны и реализации прав детей и подростков в современной России / Под ред. И.Ф. Албеговой - Ярославль, ООЯО «Социум», 2001. - С. 43-46.
3. Воробьев, Е.Б. Особенности социальной работы с пожилыми людьми в современной России / Е.Б. Воробьев, И.Ф. Албегова П Социальные проблемы глазами молодых: Сб. матер, межрег. межвуз. науч.-практ.конф. - Сыктывкар, 2003. - С. 19-21.
4. Воробьев, Е.Б. Основные направления социальной работы с пожилыми людьми в условиях современной России (на примере Ярославской области) / Е.Б. Воробьев, И.Ф. Албегова // Проблемы пожилых людей и пути совершенствования геронтологияеской помощи: Сб. ст. II межрег. конф. -Ярославль, 2003.-С. 121-123.
5. Воробьев, Е.Б. Проблема внедрения инновационных социальных технологий в социальную работу с пожилыми людьми / Е.Б. Воробьев // Психотехнологии в социальной работе. / Под ред. В.В. Козлова. — Вып. 9. - Ярославль: МАПН - ЯрГУ, 2004. -С. 181-183.
6. Воробьев, Е.Б. Опыт социальной работы с пожилыми людьми в Ярославской области / Е.Б. Воробьев И Социальная психология XXI столетия: Сб. матер межд. симпозиума Т.1 / Под ред. В.В. Козлова. — Ярославль, 2004. -С. 150-152.
7. Воробьев, Е.Б. Значение опыта старшего поколения для решения проблем охраны и реализации прав несовершеннолетних в современной России / Е.Б. Воробьев // Вестник социальной работы и социальной политики. - Ярославль, 2004. - № 3-4 (11).- С. 94-96.
8. Воробьев, Е.Б. Управление разработкой и реализацией социальной политики в отношении пожилых людей на региональном уровне / Е.Б, Во-
робьев, И.Ф. Албегова // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Межд. конф. Ч. 1. Сб. статей. - Екатеринбург, 2004. - С. 7-10.
9. Воробьев, Е.Б. Технологии деятельности общественных организаций в разработке и реализации социальной политики в отношении пожилых людей / Е.Б. Воробьев, И.Ф. Албегова // Психотехнологии в социальной работе. Сб. / Под ред. В .В. Козлова. Вып. 10. - Ярославль: МАПН - ЯрГУ, 2005. - С. 146-152.
10. Воробьев, Е.Б. Социально-демографический портрет пожилого человека / Е.Б. Воробьев // Социальная работа: история, теория и технологии, / Под ред. И.Ф. Апбеговой. - Вып. 2. - Ярославль, ЯРОО «Социум», 2005. - С. 38-42.
11. Воробьев, Е.Б. Специфика социальной работы с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны / Е.Б. Воробьев // Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов: Мат. V Всеросс. науч.-практ конф. - Екатеринбург: РГППУ, 2005. — С. 19-23.
12. Воробьев, Е.Б. Роль профсоюзов в социальной защите пожилых людей (на примере вузов Ярославской области) / Е.Б. Воробьев У/ Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития: сб. ст. Второй межд. науч.- практ. конф, - Ярославль: ЯФАТиСО, 2005, -С. 242-243.
13. Воробьев, Е.Б. Геронтообразование и его роль в развитии современного российского общества / Е.Б. Воробьев // Вестник социально-политических наук / Под ред. И.Ю. Киселева. - Вып. 5. - Ярославль: ЯрГУ, 2005.-С. 20-23.
14. Воробьев, Е.Б. Социальная политика в отношении пожилых людей на современном этапе развития современного российского общества /„ Е.Б. Воробьев К Социальная работа: история, теория и технологии, / Под ред. И.Ф. Албеговой. - Вып. 3. - Ярославль, ЯРОО «ЦПНО», 2006. - С.34-38.
15. Воробьев, Е.Б. Старение населения как социальная проблема современного российского общества / Е.Б. Воробьев // «Социальные проблемы. XXI век,», мат. межд. круглого стола. - Ярославль: ЯРОО «ЦПНО», 2006. -С. 32-36.
16. Воробьев, Е.Б. Опыт Ярославских НКО в области охраны и реализации лиц пенсионного возраста в регионе / Е.Б. Воробьев // Ярославский третий сектор: состояние и перспективы развития: мат. регион, науч-практ конф. / Под ред. И.Ф. Албеговой. - Ярославль: ЯРОО «ЦПНО», 2006. - С. 32-36.
Отпечатано к* рюографс
Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул. Советская, 14.