автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная политика Саудовской Аравии и концепция социального государства
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика Саудовской Аравии и концепция социального государства"
На правах рукописи
Моххамед Обойд Т. Аль Кхтани
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА САУДОВСКОЙ АРАВИИ И КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА (управленческий аспект)
Специальность 22.00.08. - социология управления (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2014 1 Ь СЕН 2014
005552483
005552483
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права.
Научный руководитель: Савельева Ольга Олеговна
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Феофанов Константин Анатольевич,
доктор политических наук, профессор; ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», кафедра социологии, психологии и педагогики, профессор.
Сельская Ольга Владимировна,
кандидат социологических наук, доцент; НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», кафедра менеджмента и организации производства, доцент.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».
Защита состоится «6» октября 2014 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.19 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: Москва, 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 845.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1 и на официальном сайте http://www.mpgu.edu/.
Автореферат разослан «_»_ 2014 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета ^^^^/„Луцькая Екатерина Евгеньевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Как показало первое десятилетие XXI в., высокая социально-культурная динамика свойственна сегодня почти всем странам мира, в том числе и тем, которые для представителей других культур и наций выглядят опорой традиционализма и даже консерватизма. Но научный анализ наглядно показывает, что содержательная сторона социальной жизни в таких странах нередко достаточно близка к тому, что имеет место в обществах западного типа. Однако формы, в которые вмещено то или иное социальное содержание, действительно, существенно отличаются от тех, что провозглашены социальной нормой в иных частях мира. Но по ряду направлений социальная практика в таких странах вполне может быть проанализирована в рамках западных социальных теорий.
Один из самых интересных и важных объектов для подобного анализа - социальная политика Королевства Саудовская Аравия. Менее чем за сто лет это государство прошло путь от одной из беднейших на планете стран до влиятельной региональной державы, государства с развитой экономикой, социальной инфраструктурой, разветвлённой системой образования, одним из самых высоких в арабском мире уровнем жизни населения и т.д. Вместе с тем, эта страна строго сохраняет своё культурное своеобразие, роль религии в обществе, традиционные отношения между отдельными социальными группами. Тем не менее, быстрые социальные, экономические, политические, технологические изменения во всём мире, в том числе и в арабских странах, не обходят стороной Саудию. В стране идут, может быть и не слишком заметно для внешнего наблюдателя, значимые и противоречивые трансформационные процессы.
Одним из важнейших аспектов государственного управления в Королевстве является социальная политика. Традиционно социальной помощи и социальной поддержке населения, развитию различных областей социальной сферы уделялось значимое государственное внимание с первых лет существования страны. Политика эта базировалась, в основном, на традиционных подходах, выработанных арабским социумом за века своего существования. Тем более представляется интересным и важным сопоставление саудовского опыта в области управления социальной сферой с теми моделями социально ориентированных государств, которые выработаны западной социальной наукой и социальной практикой. Позиционирование сложившейся в Саудовской Аравии государственной социальной политики в рамках западных подходов, выработанных в ней социальных моделей, представляется актуальной задачей. Анализ и оценка зарубежного опыта создания социальных государств весьма значимы с точки зрения совершенствования той социальной практики, которая позволит Королевству дать обоснованный и взвешенный ответ на усложнение социальных отношений внутри государства, экономические и технологические вызовы со стороны мирового рынка.
Проблема исследования связана с наличием противоречия между практикой управления социальной сферой Королевства и социальной теорией, на которую эта практика должна опираться. С одной стороны, существует и признаётся на самом высоком уровне реальная необходимость совершенствования социальной политики Королевства Саудовская Аравия, поскольку в настоящее время эта политика не решает в должной мере остро стоящие перед страной социальные проблемы. С другой стороны, в системе управления социальной сферой фактически отсутствуют научные исследования, которые могли бы повысить научную обоснованность социальной политики. Важным направлением таких исследований нам представляется изучение западных, прежде всего, европейских теоретических подходов к социальной политике, сопоставление их с реальной практикой государственного управления социальной сферой Королевства.
Степень разработанности проблемы. Научная и социальная мысль Западной и Восточной Европы, Северной Америки на протяжении веков уделяла большое внимание теоретическому обоснованию наличия социальных обязанностей государства перед гражданами, выработке моделей государства, ориентированного на решение социальных проблем своих жителей. Уже в работах Платона и Аристотеля содержатся положения о наилучшем для человека и общества социальном устройстве государства, о политике как искусстве управления человеческим сообществом.
Классическая теоретическая социология с момента своего возникновения не могла не избрать социальную политику предметом своей научной рефлексии. В частности, в основе практически всех западных теорий социальной политики лежит общая концепция французского социолога Э.Дюргейма о механической и органической социальной солидарности1. Непосредственно содержание концепта «социальная политика», её принципы, конкретные программы активно разрабатывались в западном мире многими социальными мыслителями и учёными-социологами на протяжении, по крайней мере, двух столетий. Особо необходимо упомянуть работу немецкого социолога В.Зомбарта «Идеалы социальной политики» (1900г.). Важен, также, корпус работ М.Вебера, который считал социальную политику государства частью его экономической политики. Из русских социологов самую значимую роль в формировании концепта «социальная политика» сыграл П. Сорокин. Он рассматривал социальную политику как специальный раздел социологии". Анализ исторической динамики социальной политики, развития теоретических взглядов на этот социальный феномен в XIX и первой половине XX в. представил американо-канадский
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996.
Зомбарт В. Избранные работы. СПб, 2005; Вебер М. Политика как призвание и профессия// Антология мировой политической мысли. Т. 2. М., 1997; Сорокин ПЛ. Общая социология // Сорокин ПЛ. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
социолог и философ К. Поланьи в своей работе "Великая трансформация"3. Ещё один автор, который существенно расширил социологический дискурс в части социальной политики, это видный английский социолог XX века Т.Х. Маршалл - один из авторов концепции «государства всеобщего благоденствия». Он сыграл важную роль в становлении «Социальной политики» и «Социального управления» как академических социологических дисциплин4. На формирование теории и практики социальной политики в европейских, прежде всего, странах, заметно повлияли труды американского социального философа Джона Ролза5. Значимую роль в разработке методологии для социологической интерпретации социальной политики сыграл американский социолог Т.Парсонс, разработавший понятие социетапьности, социеталыюго общества6. В настоящее время пользуются большой популярностью труды лауреата Нобелевской премии Амартия Сены7. Исходный пункт его концепции социальной политики -развитие человеческого потенциала служит обобщающим индикатором социально-экономического развития в целом, вложения в человеческий потенциал есть в долгосрочной перспективе самые выгодные инвестиции.
Генезис конкретных моделей социальной политики шёл в западных странах долго. В трудах Ф.Бэкона, Т.Мора , Т.Кампанеллы, Т.Гоббса, Ж.Ж.Руссо, А Смита, И. Бентама, Г Спенсера, Л. фон Штейна, А. Вагнера и др.8 были заложены основы современных европейских и североамериканских взглядов на социальные обязательства государства перед своими гражданами, взаимодействие государства и общества в решении социальных проблем. На основе научной рефлексии этих взглядов, анализа государственной и негосударственной практики социальной помощи и социальной защиты Х1Х-ХХ вв. были, впоследствии, сформированы две ведущие модели социальной политики стран Запада: корпоративная (континентальная) и либеральная (англосаксонская). Корпоративная социальная политика воплощена сегодня, прежде всего, в социальной практике «шведского социализма» и модели патерналистского государства (П.Розанваллон9). Современная либеральная доктрина социальной политики представлена именами Л. фон Мизеса, Ф. А. фон Хайека, Р.Нозика,
3 Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени. СПб, 2002. Маршалл Т. X. Ценностные проблемы ^еЦате-капитализма// Журнал исследований социальной
политики. Т.8. N94. Саратов, 2010; Маршалл Т.Х. Избранные очерки по социологии. М., 2006.
5 РолзДм. Теории справедливости. СПб, 2010.
6 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997.
7 Сен А. Развитие как свобода. М., 2004.
Бэкон Ф. Новая Атлантида//Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. Т. 2. М., 1978; Мор Т. Утопия.// Утопический роман Х1У-ХУП веков / БВЛ. Т.34. М., 1971; Кампанелла Т. Город солнца// Утопический роман Х1У-ХУП веков / БВЛ. Т.34. М., 1971; Гобое Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Сочинения; В 2 т. М., 1991. Т.2; Руссо Ж.-Ж. 05 общественном договоре. М., 1998; Смит Л. Исследование о природе и причине богатства пародов. М., 2009; Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. М., 1998; Спенсер Г. Основания социологии. СПб, 1998.
9 Розанваллон П. Утопический капитализм. История идеи рынка. М., 2007; Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благоденствия. М., 1997.
М.Фридмана, Д.Грина10. Одним из её проявлений являются сегодня концепции «минимального» субсидиарного государства.
Среди российских авторов, анализирующих государственную социальную политику в различных её проявлениях, необходимо назвать Волгина H.A., Грищенко H.H., Шаркова Ф.И., Григорьеву И.А., Бобкова В.Н., Литвинова В.А., Каргалову М.В., Косенко О.И. , Охотского Е.В. , Л.Н.Кочеткову, С.В.Калашникова, Люблинского В.В., Нечаеву Е.Г., Сидорину Т.Ю., Смирнову С.Н. , Сочневу E.H., Стребкова А.И. и других авторов". В России проблемы государственной социальной политики рассматриваются, как правило, в связи с проблемами социального управления в целом. В этой связи хочется упомянуть работы Райзберга Б.А., Тавокина Е.П., Попова С.Г., Бабосова Е.М. и др. |2. Также, рассматривая вопросы государственной социальной политики в социологическом контексте, мы обратили внимание на работы В.Н.Ковалёва, А.И. Кравченко и И.О.Тюриной, А.В.Тихонова по социологии управления13.
Социальная политика Королевства Саудовская Аравия активно осуществляется уже много лет. Страна добилась значимых успехов в подъёме уровня жизни населения, развитии различных областей социальной сферы. Но этот опыт ещё очень мало осмыслен в свете теорий и концепций западной социологии. Между тем, открытость Королевства Саудовская Аравия миру возрастает и в такой научной рефлексии есть необходимость. С другой стороны, практика управления социальной политикой в столь крупной и значимой стране как Саудия, очень мало известна в других
10 Мизес Л. Либерализм. М., 2007; Мизес Л. Человеческая деятельность. М., 2005; Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. М., 1993; Хайек Ф.А. фон. Право, законодательство и свобода: современное понимание либеральных принципов справедливости и политики. М., 2006; 129. Хайек Ф. фон. Познание, конкуренция и свобода. СПб, 1999; Нозик Р. Анархия, государство и утопия. М., 2008; Фридман М. Свобода, равенство и эгалитаризм // Фридман и Хайек о свободе. Минск, 1990; Грин Д. Возвращение в гражданское общество. Социальное обеспечение без участия государства. М., 2009.
11 Волгин H.A., Грищенко H. Н., Шарков Ф.И. Социальное государство. М., 2003; Волгин H.A. и др. Социальная политика. М., 2006; Бобков В.Н., Литвинов В.А. и др. Социальная политика: уровень и качество жизни. М.,2001; Григорьева И.А. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека. СПб, 2005; Каргалова М.В. и др. Социальная Европа в XXI веке. М., 2011; Косенко О.И., Охотский Е.В. Становление социального государства в России: актуальные проблемы государственного управления и пути их решения. М., 2010; Кочеткова Л.Н. Социальное государство: Опыт философского исследования. М., 2009; Ночеткова Л.Н. Философский дискурс о социальном государстве. М„ 2012; Калашников C.B. Очерки теории социального государства. М„ 2006; Люблинский В. В. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада. М., 2005; Нечаева Е. Г. Социальное государство: правовое понимание и практика. М., 2007; Сидорина Т.Ю. Два века социальной политики. М., 2005; Сидорина Т.Ю., Смирнова С.Н. Социальная политика. М., 2004; Сочнева E.H. Роль социальной политики в построении социального государства. М., 2009; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. СПб, 2000.
Райзберг Б. А. Государственное управление экономическими и социальными процессами. М., 2012; Тавокин Е.П. Управление. Социальное управление. Социология управления. М„ 2010; Попов С.Г. Социальный менеджмент. М., 2009; Бабосов Е.М. Социальное управление. М., 2008.
Ковалёв В.Н. Социология управления социальной сферой. М., 2003; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. М., 2006; Тихонов A.B. Социология управления. М., 2007; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований/ Ред. A.B. Тихонов. М., 2010.
6
странах, в т.ч. и в России14. Поэтому исследование имеет значение как для расширения и обогащения российского социологического дискурса, так и для молодой социологической науки Королевства.
Объектом исследования является социальная политика как часть государственной политики. Предметом исследования является специфика управления государственной социальной политикой в Королевстве Саудовская Аравия. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа феномена государственной социальной политики идентифицировать проводимую в Саудии политику в области развития социальной сферы и решения социальных проблем в соответствии с существующей в западной социологии типологией социальной политики государств. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- уточнить определение социальной политики;
проанализировать развитие социологических взглядов на её
сущность;
- идентифицировать модели социального государства, используемые в социальной практике западных стран;
выявить и систематизировать основные характерные черты и направления государственной социальной политики Королевства Саудовская Аравия;
- соотнести социальную политику КСА с разработанными западной социальной наукой моделями социального государства;
- дать рекомендации по совершенствованию управления социальной политикой КСА.
Гипотеза исследования: зафиксированные в законодательстве и реализуемые в социальной практике Королевства Саудовская Аравия параметры социальной политики свидетельствуют о корпоративном, по преимуществу, характере такой политики, о патерналистском типе государства. Такой тип политики совпадает с традиционным укладом, когда верховная власть рассматривается в качестве ведущего патрона, обеспечивающего экономическое и социальное благосостояние всех общественных страт.
Теоретическая и методологическая основы диссертационной работы. Методологической основой диссертационного исследования является социологический подход к изучению феномена государственной социальной политики. Политика, при этом, трактуется в рамках концепции Т. Парсонса о социетальности. Автор опирался на широкий круг европейских и американских авторов, разрабатывавших концепции либеральной и корпоративной государственной социальной политики, а
14 Последние крупные работы на русском языке были опубликованы в 1995 и в 2000 г.: Ахмед Хуссейн Мухаммед. Социальная политика в арабских странах. Казань, 1995; Сауд Хусейн Сайд Захрапи. Политика государства в культурно-образовательной сфере в Королевстве Саудовская Аравия в 70 - 90-е годы. М., 2000.
также различные теоретические модели государства социальной направленности. Очень значимым для работы явился концепт «социальный факт», разработанный Э.Дюркгеймом, а также его теория социальной солидарности.
Эмпирической базой исследования стали результаты международных и саудовских социальных исследований, внутренней социальной статистики Королевства Саудовская Аравия, показатели социально-экономического развития стран мира, исчисляемые ООН, OPEC и Всемирным банком. Наиболее значимыми для эмпирической части работы стали:
1.Данные ежегодных отчётов Центрального департамента статистики и информации Королевства Саудовская Аравия.
2. Данные исследования «Индекс развития человеческого потенциала» за 2011 г. (исследование ООН на основе национальных данных стран мира).
3. Данные отчёта Всемирного банка за 2011 г. по социально-экономическому развитию стран мира.
4. Данные исследования удовлетворённостью жизнью населения стран мира. Проводилось в 2005-2009 гг. международным исследовательским центром The Gallup Organization. Опрошено более 1000 респондентов старше 15 лет из 155 стран мира.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации государственная социальная политика Королевства Саудовская Аравия проблематизирована в поле социологического знания и соотнесена с разработанными в западной социологии моделями социальной политики и социального государства.
В процессе реализации цели диссертационного исследования были обоснованы следующие основные положения диссертации, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:
1. Государственная социальная политика определяется как совокупность принципов, способов, решений по гармонизации социальных отношений в государстве через содействие индивидам и социальным группам в удовлетворении их потребностей. Эту задачу государство может выполнить как через создание объективных условий для более широкого доступа индивидов и групп к благам, так и прямыми мерами по перераспределению благ между различными социальными группами и индивидами. Соответственно, у концепта «социальная политика» мы выделяем широкий и узкий смысл. В первом случае это сфера государственного управления социальными отношениями в целом. В узком, инструментальном смысле социальная политика - это политика в области развития так называемой «социальной сферы» (образования, здравоохранения и т.д.). В КСА основное внимание уделяется социальной политике в инструментальном смысле слова.
2. Социальная политика выполняет свою функцию в том случае, если она сглаживает социальное неравенство в обществе до уровня, признаваемого
обществом социально справедливым. Активная социальная политика государств имеет свои пределы, обусловленные экономическими возможностями, сложностью контроля государственных расходов, численностью и квалификацией аппарата по разработке и реализации социальной политики, перманентным появлением новых социальных проблем, текущим ростом социальных стандартов. Это требует от государств постоянной корректировки социальных программ и соответствующего законодательства. Крупномасштабная корректировка социальной политики была проведена в КСА в 2011 г. в связи с ростом в обществе негативных социальных настроений.
3. Даже сильная государственная политика нуждается в тех возможностях, которыми обладает так называемое «социальное общество» - общество, в котором развиты негосударственные формы коллективности, общественного взаимодействия, социального контроля. В КСА такие негосударственные формы общественного взаимодействия формируются по большей части в рамках религиозных объединений и традиционных структур общественного взаимодействия.
4. Анализ данных по ВВП страны даёт основания сделать вывод, что уровень экономического развития КСА, определяемый по данному показателю, находится на уровне целого ряда европейских стран, хотя и не являющихся экономическими лидерами и образцами социального государства, но отличающиеся высоким уровнем социального развития на общем мировом фоне. Таким образом, КСА обладает потенциальными возможностями обеспечить своим гражданам обычный для Европы уровень социальных услуг, степень социальной защиты. В рамках западной типологии, КСА с экономической точки зрения может быть определено как социальное государство патерналистского типа с корпоративной социальной политикой. Но западные стандарты социального государства включают в себя, также, некоторые политические условия в области прав человека и демократизации властных отношений, которые в настоящее время для КСА неприемлемы.
5. КСА занимает гораздо более высокую позицию в мире по объёму своего ВВП, чем по численности населения (24 место против 46). Это -свидетельство высокого уровня экономического развития, наличия потенциальных возможностей для проведения активной социальной политики. Но, по Индексу развития человеческого потенциала КСА уступает другим странам с таким же объёмом ВВП на душу населения. Это может рассматриваться как индикатор, свидетельствующий о необходимости проведения активных мер по достижению более высоких социальных стандартов жизни.
6. Политика саудизации (замены иностранной рабочей силы на местных специалистов) не даёт пока желательных результатов. Несмотря на значительное число выпускников ВУЗов и профессиональных училищ, заменить иностранных специалистов на местных не удаётся, особенно в
технических областях. Ещё один важный аспект этой проблемы -несоответствие между развитием женского высшего и профессионального образования и реальной занятостью женщин в народном хозяйстве. Успех политики саудизации предполагает повышение социальной мобильности населения в самых различных её проявлениях, изменение традиционных представлений и образа жизни многих социальных групп. Адаптация к подобным крупномасштабным социальным переменам должна стать частью государственной социальной политики. Одним из возможных механизмов решения адаптационной задачи может стать широкая кампания социальной рекламы соответствующего содержания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе выявлена взаимосвязь теоретической социологической концепции социального государства и социальной политики государства Королевство Саудовская Аравия. Обоснована идентификация КСА как социального государства патерналистского типа с целым рядом специфических особенностей, вытекающих из государственного и религиозного устройства страны. Впервые проводимая в КСА социальная политика доказательно идентифицирована как корпоративная социальная политика.
Диссертационная работа вносит вклад в расширение научного дискурса российской социологии управления, вводя в него многочисленные социальные факты, характеризующие различные стороны социальной жизни и социального управления в Королевстве Саудовская Аравия. С другой стороны, она потенциально расширяет социологические знания специалистов в области государственной социальной политики КСА, может служить теоретическим обоснованием некоторых управленческих решений в этой области.
Практическая значимость диссертационной работы связана с тем, что её положения и выводы могут быть использованы в практике государственного управления КСА для повышения эффективности государственных социальных проектов и программ, модернизации социального управления. Материалы исследования могут, также, быть использованы для совершенствования программ учебных курсов государственного социального управления, социальной работы.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались диссертантом научной общественности на научной конференции докторантов и аспирантов по теоретической и специальной социологии, организованной на базе МПГУ (г. Москва, 2012 г.). Материалы диссертации нашли своё отражение в публикациях автора, которые соответствуют содержанию диссертационной работы и раскрывают её выводы и основные положения. Особую значимость представляют три статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях по перечню ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из 2 глав, введения и заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий
объём работы - 203 страницы, из них основной текст - 173 страницы. Список литературы насчитывает 178 источников на русском и английском языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, кратко характеризуется теоретическая и эмпирическая база работы, формулируется её научная новизна, представлются выносимые на защиту положения, поясняется практическая и теоретическая значимость работы.
Первая глава «Социальная политика государства в свете развития западной социальной теории», состоящая из трёх параграфов, посвящена рассмотрению теоретических вопросов социальной политики в рамках социологического подхода, а также анализу моделей социального государства, сформировавшихся в западной социальной теории и государственной практике к настоящему времени.
В параграфе 1.1. «Определение социальной политики и развитие социологических взглядов на её сущность» исследуется генезис «социальной политики» как социологического концепта. На этой основе автором формулируется уточнённое определение социальной политики, используемое далее в работе.
Конкретные формулировки понятия «политика», само содержание этой научной категории до сих пор является предметом дискуссий. Наиболее значима сегодня традиция, которая связывает политику с феноменом власти. В социологии она представлена, в частности, М. Вебером. Несколько иной -социетальный - подход к политике связан с именем Т.Парсонса. Он определяет политику как совокупность принципов, способов, решений, действий и т.д., направленных на обеспечение эффективного функционирования некоторой всеобщей системы ради достижения единых для всей системы целей. В соответствии с его общей теорией можно рассматривать государство и общество как целостную систему, дифференцируемую на отдельные субъекты социальной ответственности (вплоть до отдельного человека). Применительно к этой целостной функциональной системе можно ввести понятие «социетальная социальная политика». Под ней следует понимать всю системно организованную совокупность социальных обязательств, реализуемых государством, негосударственными общественными структурами и индивидами. Эти обязательства определяются, в конечном счёте, актуальными для данного общества потребностями.
В данной работе в качестве «всеобщей системы» мы рассматриваем государство и оно идентифицируется нами как субъект политики. Социальную политику государства мы определяем как совокупность принципов, способов, решений по гармонизации социальных отношений в
государстве через содействие индивидам и социальным группам в удовлетворении их потребностей. Эту задачу государство может выполнить через создание объективных условий для более широкого доступа индивидов и групп к различного рода благам (содействие росту производства, стимулирование роста занятости, ликвидация национального, расового, тендерного неравенства и т.п.). Другой путь - это прямые меры по перераспределению благ между различными социальными группами и индивидами (система субсидий, пособий, квот на обучение, бесплатное медицинское обслуживание, образование и пр.). Соответственно, у концепта «социальная политика» есть широкий и узкий смысл. В первом случае это сфера государственного управления социальными отношениями в целом: формирование социальной структуры общества, межнациональные и межконфессиональные отношения, регулирование сферы труда и занятости и многие иные области управления социальной жизнедеятельностью. В узком смысле социальная политика — это политика в области развития «социальной сферы»: системы, прямо обеспечивающей право людей на достойную жизнь в соответствии с принятыми в данном обществе нормами и социальными стандартами. Забота о поддержании уровня жизни населения, помощь социально незащищённым слоям, защита материнства и детства, развитие доступного образования и здравоохранения, социальное страхование - это социальная политика в узком смысле слова. Как правило, говоря о социальной политике государства, имеют в виду, прежде всего, именно эти направления государственного управления. Но, безусловно, обе стороны социальной политики тесно переплетены, т.к. без решения вопросов справедливого распределения, благосостояния, образования и пр. не может быть достигнут и поддерживаться социальный мир, формироваться общество социально ответственных граждан, утверждаться позитивные социальные настроения.
Необходимость в гармонизации социальных отношений связана с проблемой социального неравенства граждан одного государства, понимаемого, прежде всего, как неравный доступ тех или иных социальных групп к материальным и нематериальным благам. С одной стороны, неравенство людей объективно обусловлено, с другой - является источником социальной напряжённости и дезинтеграции в том случае, если оно признается членами общества социально несправедливым. Поэтому социальная политика выполняет свою функцию в том случае, если она сглаживает социальное неравенство до уровня, признаваемого обществом социально справедливым (или в достаточной степени справедливым). Можно сказать, что социальная политика регулирует отношения неравенства в обществе. Таким образом, социальное неравенство и социальная несправедливость - два социальных факта, которые вызывают к жизни феномен социальной политики.
Классическая теоретическая социология с момента своего возникновения не могла не избрать социальную политику одним из
важнейших предметов своей научной рефлексии. Становлению этого направления социологических исследований способствовали фундаментальные идеи о сущности социальных взаимодействий, социальных институтов, социального порядка, социальной стабильности, сформулированные классиками социологии: Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Г. Зиммелем, В.Зомбартом, П. Сорокиным. В частности, в основе различных теорий социальной политики лежит фундаментальная концепция выдающегося французского социолога Э.Дюргейма о социальной солидарности. В середине XX в. социологический дискурс о социальной политике расширили Т. Парсонс, К.Поланьи, Т.Х.Маршалл, а несколько позднее - Дж. Ролз. В настоящее время пристальное внимание специалистов и общественности привлекают работы А. Сены. Итак, в рамках социологического дискурса учёными была проведена научная рефлексия социальной политики, выработано теоретическое обоснование её сущности в системе социальных взаимодействий, установлено прикладное значение для социального управления.
Параграф 1.2. — «Генезис моделей социальной политики в западной научной традиции и социальной практике» - посвящен выявлению и характеристике основных моделей государственной социальной политики, которых придерживаются сегодня развитые страны Запада. Поскольку эта политика основывается не только на социологической науке, но является результатом критического осмысления социальной государственной практики, в параграфе проанализированы социальные факты, касающиеся подобной практики.
Любое государство как политическая форма организации жизни общества имеет социальные функции. Соответствующие социальные технологии, социальные институты формировались и развивались очень длительное время. Более того, функции социального регулирования, социальной защиты были ещё в догосударственных формах объединения людей. На рубеже XVIII и XIX вв., сначала на теоретическом уровне, начали формироваться два различных подхода к государственной социальной политике: корпоративный и либеральный.
Корпоративный подход предполагает активное участие государственных институтов в решении проблем индивида. Его сторонники полагали, что нужны широкие государственные меры в социальной сфере, вплоть до масштабной адресной социальной помощи за счёт перераспределения доходов. Исходной концепцией была идея общего блага, для достижения которого индивидуальное стремление может быть подчинено (на основе закона) общественной пользе. Данные взгляды были зафиксированы, в частности, в основополагающем документе Великой французской революции - «Декларация прав человека и гражданина» (1789 г.). Корпоративный тип социальной политики стал впоследствии свойственен, в основном, странам континентальной Европы (Франции, Германии и др.). Наиболее полным воплощением принципов такой
политики в современном мире считается так называемый «шведский социализм».
Второй - либеральный - подход к социальной политике государства предполагает, что государственные институты должны избегать вмешательства в частные дела граждан. Задача государства - создавать благоприятные условия для собственных усилий индивида, желающего обеспечить своё благосостояние, повысить социальный статус. В основе таких взглядов лежала идея о приоритете интересов личности. Юридически она была заложена в «Билле о правах» (первые 10 поправок к Конституции США, 1789 г.). Экономически этот подход основывался на теории А.Смита о благотворном влиянии «невидимой руки рынка» на развитие человека и общества. В рамках либеральной политики меры по прямому перераспределению средств в пользу особо нуждающихся могут иметь место, но должны быть ограничены лишь крайними случаями. Иначе уменьшатся финансовые возможности государственного бюджета по стимулированию общего роста экономики. Либеральная социальная политика
реализовывалась, прежде всего, в Великобритании и США.
Либеральный подход к социальной политике на протяжении второй половины XX в. не раз подвергался критике. Указывали на то, что при кажущейся стройности, данная теория противоречит реальным социальным фактам и социальной практике в целом. Не всегда развитие рынка и охрана частной собственности, минимизация социальных расходов ведут к росту уровня жизни населения. Наоборот, в странах с такой политикой высока социальная напряжённость. На практике и в США, и в Британии либеральные меры всегда сочетались с корпоративными. В частности, в США отход от либеральной социальной политики был очевиден во время «Нового курса» Ф.Д.Рузвельта, реформа медицинского страхования Б.Обамы также выходит далеко за её рамки.
Мы провели анализ того, как в европейской цивилизации на протяжении длительного времени формировались общественные взгляды и практика в области социальной политики. Можно утверждать, что с течением времени в развитых экономиках Запада всё более преобладал корпоративный тип социальной политики, предполагающий существенное вмешательство государства в процесс перераспределения средств и оказания социальных услуг. Этот процесс шёл неравномерно. В США элементы корпоративной социальной политики всегда сочетались с либеральными взглядами на роль государства в перераспределении национального продукта и в социальной помощи аутсайдерам. В Великобритании традиционно значительная роль в социальной помощи и социальной защите отводилась частной благотворительности, государственная политика в этой сфере появилась позже, чем в континентальной Европе. Но в континентальной Европе, особенно в скандинавских странах, к 80-м годам XX в. сформировалась полноценная система решения социальных проблем, подъёма жизненного
уровня населения за счёт системных государственных мер по перераспределению национального продукта.
В параграфе 1.3. «Анализ форм социального государства в западных социальных теориях» на основе взаимосвязи категорий «форма» и «содержание» анализируются несколько концепций социального устройства государства. Они возникли во второй половине XX в. в странах западного мира и получили названия «социального государства», «государства всеобщего благоденствия», «субсидиарного государства» и др. Исследуется реализация этих концепций в социальной жизни западных стран.
Категории «форма» и «содержание» - одни из основных в философии и общественных науках. Они характеризуют две стороны одного объекта, явления, процесса. Содержание - это совокупность составных компонентов объекта с присущими этим компонентам связями, противоречиями, свойствами. Форма есть некоторое внешнее оформление этого содержания. Но, вместе с тем, форма не просто «оформляет», а внутренне организует объект, структурирует его, обеспечивает возможность существования объекта в определённом качестве. Эту взаимосвязь можно рассмотреть применительно к социальному институту государства. Форма государства -совокупность его внешних признаков, в рамках которых реализуется государственная власть. Эти признаки - форма правления, форма государственного устройства, политический режим. Они позволяют определить, как в данном государстве организована власть, какими методами она реализуется. Содержательная сторона государства - это то, что определяет назначение этого государства. Назначение же государства — защита интересов тех или иных социальных групп, формирующих это государство. Таким образом, содержательная сторона государства определяется тем, чьи интересы защищает данное государство.
В работе анализируется несколько подходов, на основе которых можно выявить содержательную сторону определённого государства. В современной Европе и в Северной Америке большое значение имеет выделение типов государства на основе так называемого социального подхода. Если государство осуществляет свою деятельность в интересах всего общества, а не отдельных социальных, религиозных, национальных и иных частей общества, если оно нацелено на создание условий свободного развития различных групп и слоёв граждан, на выявление и согласование интересов этих групп, на социальные компромиссы и консенсусы, то такое государство мы определяем как государство общесоциальной направленности. Конечно, полная реализация таких принципов недостижима в полной мере, как недостижима полная реализация любых идеальных представлений. Но есть государства, социальная политика которых в значимой степени отвечает представлениям об общесоциальном государстве. Наиболее полно содержательную сторону государства общесоциального типа отражает, на наш взгляд, теоретический концепт «государство
всеобщего благоденствия». Но сегодня в социальном дискурсе более широко используется термин «социальное государство», не содержащий оценочного компонента. Мы определяем социальное государство как государство, в котором существует высокий уровень социальной защиты и социальной помощи гражданам. Причём функция такой защиты и помощи законодательно закреплена за государствол1.
Но содержательная сторона любого объекта, процесса, явления не может существовать иначе, чем будучи вмещена в определённую форму. Форма, в данном случае - совокупность некоторых внешних признаков, обеспечивающих реализацию содержательной стороны объекта и отграничивающая его от других объектов. В соответствии с общими принципами соотношения формы и содержания, содержательная сторона общесоциального государства в социальной практике вмещена в различающиеся между собой конкретные формы. В рамках таких форм определённым образом власть реализует цели государства.
С точки зрения формы мы предлагаем выделять такие разновидности социального государства как социальное государство патерналистского типа и субсидиарное государство. В рамках первой модели государство заботится о благополучии всех членов общества, берёт на себя социальные обязательства не просто по поддержке «права на жизнь», но по обеспечению социальной безопасности граждан в самом широком смысле этого слова, причём обеспечению на уровне, признанном в данном обществе социально приемлемым. Государственный патернализм предполагает сосредоточение в руках государства огромных ресурсов.
Модель субсидиарного государства предполагает, что государство поддерживает лишь тех, кто сам не способен социально выжить и социально поддержать себя. Для остальных государство старается создать благоприятные условия для самореализации. Система социальных служб при субсидиарном принципе строится снизу вверх, проблема решается на более высоком уровне только в том случае, если её не может решить сам человек, местная община и т.д. Сфера социальных услуг, социальных льгот, пособий в такой системе очень разнородна, сильно зависит от места проживания человека, возможностей организации, в которой он работает, наличия соответствующих благотворительных организаций и т.д. Но и патерналистский принцип, и субсидиарный принцип могут быть, по нашему мнению, формой существования социального государства. Так, например, скандинавские страны мы определяем как социальные государства патерналистского типа. ФРГ является социальным государством субсидиарного типа, что связано с особенностями федеративного устройства ФРГ. В современных странах с высоким уровнем экономического развития субсидиарная модель и модели патерналистского социального государства всё более конвергируются, одно из проявлений такой конвергенции -реформа медицинского страхования Б.Обамы.
Понятие социального государства включает в себя не только гарантирование гражданам социально приемлемого уровня жизни, обеспечение широкого доступа к социальным услугам. На Западе, особенно в Европе, в понятие социального государства включается ещё и «политический компонент», касающийся устройства власти в стране, взаимодействия власти и общества. Политический компонент, необходимость соблюдения прав человека в западном понимании были очевидно заявлены в соответствующих европейских теориях социального государства во второй половине XX века.
В целом, во второй половине XX в. «усредненная» европейская модель социального государства (патерналистского или субсидиарного типа) была принята за некоторых социальный стандарт в разных частях мира. Но, всё же, своеобразие культурных основ тех или иных обществ, их религии, традиций, миропонимания, конкретные условия приводят к тому, что даже в рамках стран европейской цивилизации конкретные модели социального государства, воплощённые в жизнь в той или иной стране, различаются. Ещё более явственно это различие, если мы будем сравнивать, например, европейские государства и США. Тем более заметны эти различия, когда исследователь пытается на основе европейских критериев проанализировать «степень социальности» государств с весьма отличной от европейской системой политического и социального устройства.
Во второй главе «Управление разработкой и реализацией социальной политики в Королевстве Саудовская Аравия: основания и направления» рассматривается государственная социальная политика Королевства Саудовская Аравия, даётся характеристика данного государства в рамках европейской типологии социального государства и выделяются основные области государственного управления в социальной сфере КСА.
В параграфе 2.1. «Законодательные и ресурсные основания социальной политики в Королевстве Саудовская Аравия» доказывается, что по экономическим параметрам государственной социальной политики КСА может быть идентифицировано как социальное государство. Но политические параметры, в которых осуществляется государственная власть в КСА, не позволяют считать КСА социальным государством в западной интерпретации этого понятия.
Социальные права и социальные гарантии гражданам, прописанные в законах КСА, порой даже более широкие, чем в странах с демократической, а не монархической формой правления. В качестве общего принципа всех социальных действий власти в «Основном низаме о власти Королевства Саудовская Аравия» (документ конституционного уровня) зафиксированы «справедливость и равенство», понимаемые в соответствии с исламским правом. Зафиксированные в «Основном Низаме» параметры социальной политики государства дают основания квалифицировать проводимую государством социальную политику как политику корпоративную. Такой тип государственной социальной политики совпадает с традиционным укладом, в
рамках которого верховная власть всегда рассматривалась в качестве ведущего патрона, обеспечивающего экономическое и социальное благосостояние всех общественных страт страны.
В документе конституционного уровня КСА содержится достаточно много положений о роли государства в обеспечении социальных интересов граждан страны, о социальных гарантиях гражданам. Но реальное наполнение этих статей обусловлено конкретным законодательством о социальных трансфертах, о труде, об образовании и здравоохранении, в соответствии с которыми проводятся социальные выплаты, предоставляются многочисленные льготы, обуславливающие достигнутый уровень жизни в стране. Именно система социальных трансфертов, направленная на развитие социальной сферы, на благосостояние населения, даёт значимые основания для идентификации КСА в качестве социального государства патерналистского типа с точки зрения экономических европейских критериев.
Анализ данных по ВВП страны даёт основания сделать вывод, что уровень экономического развития КСА, определяемый по данному показателю, находится на уровне целого ряда европейских стран, хотя и не являющихся экономическими лидерами и образцами социального государства, но отличающихся высоким уровнем социального развития на общем мировом фоне. Таким образом, КСА обладает потенциальными возможностями обеспечить своим гражданам обычный для Европы уровень социальных услуг, степень социальной защиты и социальной помощи. По Индексу человеческого развития, исчисляемого ООН, Саудовская Аравия входит в первую треть стран мира (56 место) и отнесена специалистами ООН к группе стран с высоким уровнем развития человеческого
потенциала. Однако, судя по уровню ВВП на душу населения, она могла бы занимать и более высокое место в этом рейтинге. Её нынешняя позиция обусловлена не очень большой, по меркам развитых стран, продолжительностью жизни населения (73,9 лет) и недостаточным числом лет образования, приходящимся сегодня на одного человека (7,8 лет). Этот факт показывает, что социальная политика в КСА должна проводиться более активно. Самоидентификация граждан страны по уровню ощущаемого ими благополучия жизни («индекс счастья») В КСА почти совпадает с позицией страны по ИЧР (58 место).
Экономика КСА слабо дифференцирована и сильно зависит от состояния одной отрасли производства (нефтяной) и мировой коньюнктуры на нефть. Значительные колебания цен на нефть на мировом рынке приводят к резкому снижению поступлений и сложностям в реализации значительных социальных обязательств перед гражданами, взятых на себя государством. Так, например, динамика строительства жилья в КСА практически совпадает с динамикой цен на нефть на мировом рынке, поскольку значительная часть строительства осуществляется за счёт государственных льготных кредитов. Такая зависимость от монопродукта уже более свойственна странам той
группы, которую в международных классификациях относят к развивающимся, а не развитым экономикам. В стране предпринимаются активные попытки диверсификации производства, развития рынка труда. Но это наталкивается на устоявшийся образ жизни значительной части жителей, их систему социальных предпочтений (особенно в сфере труда), сложившееся понимание социального престижа. Например, далеко не все выпускники университетов и колледжей желают и могут работать по избранной при обучении специальности. Поэтому, несмотря на значительное число выпускников ВУЗов и профессиональных училищ, заменить иностранных специалистов на местных работников (политика саудизации) не удаётся, особенно в технических областях. Ещё один важный аспект рынка труда КСА — несоответствие между развитием женского высшего и профессионального образования и занятостью женщин в народном хозяйстве. Более 60% учащихся в системе высшего образования — это женщины. В КСА работает крупнейший в мире женский университет (50 тыс. студенток). Но 72% выпускниц колледжей и университетов не работают в общественном производстве.
Общая цель социальной политики Королевства - провести обусловленные временем изменения в поведении граждан, оставаясь в рамках исламских ценностей и исконных традиций арабов. Изменения эти необходимы для обеспечения сбалансированного развития при опоре на собственные силы страны и человеческий потенциал её граждан.
Параграф 2.2. «Отдельные направления социальной политики Саудовской Аравии в свете концепции социального государства» посвящён анализу основных направлений социальной политики КСА и некоторым управленческим аспектам разработки и реализации этой политики.
Государственная социальная политика воплощается в государственных программах и мероприятиях в области социальной поддержки и социальной помощи населению. В качестве основных направлений таких программ в КСА можно выделить сохранение и развитие национальной культуры, повышение уровня образования населения, обеспечение населения услугами в области здравоохранения, поддержка семьи, материнства и детства, социальную помощь инвалидам. Вместе с тем, конкретные государственные меры социального характера тесно увязаны с общей политикой руководства страны, направленной, в конечном счёте, на модернизацию социальной и экономической жизни. Важнейшее исходное условие государственной модернизации - произвести желательные изменения в сознании и поведении граждан в рамках исламских ценностей и исконных традиций арабов. В КСА верность исламским традициям в их консервативном варианте сочетается с очень значимыми модернизационными мерами, способными повысить возможности населения в самых различных областях социальной практики и в первую очередь -обеспечить его экономическую дееспособность в современных условиях.
Пятилетние планы, которые осуществляются с 1970 г. вплоть до сегодняшнего дня, включают в себя долгосрочные программы социального развития королевства. Тем не менее, плановое социальное развитие не смогло предотвратить возникновения некоторых социальных противоречий, вследствие чего правительством были предприняты срочные корректирующие меры в социальной сфере. В марте 2011 г. монарх Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд впервые в истории страны выступил с обращением к своим подданным в прямом телеэфире, поблагодарив их за то, что они не поддались смуте: "Вы отделили истину от лжи, верность от предательства и проявили свою искреннюю волю. Я благодарю народ, учёных и сотрудников сил безопасности за то, что они смогли противостоять смуте". Король Абдалла также издал ряд указов, направленных на социальную поддержку граждан в виде разовых выплат и новых социальных программ. Общие единовременные затраты составят более $36 млрд., помимо этого, предполагаются долговременные вложения в строительство жилья, развитие образования. Эти меры сыграли положительную роль в снятии остроты социальных проблем, в предотвращении деструктивных выступлений некоторых слоёв населения. Тем не менее, существует очевидное понимание того факта, что надёжным заслоном социальному недовольству и экстремистским выступлениям может стать только создание современной экономики, базирующейся на местных кадрах.
Пока же противоречие между значительной безработицей граждан страны, особенно молодёжи (среди граждан до 24 лет безработных, по оценкам, - 35%), и наличием очень значительного числа трудовых мигрантов в ведущих отраслях экономики не преодолено. В экономике страны в целом сделана ставка на создание урбанистических экономических центров роста. В этих центрах предполагается строительство промышленных перерабатывающих предприятий, объектов и социальной инфраструктуры, но и ориентация на экономику знаний, новую информационную среду, хотя уже сейчас около 50% населения имеют доступ в Интернет. Эти проекты должны обеспечить примерно 10 млн. рабочих мест дополнительно. Но парадоксальным образом эти меры не разрешают противоречия на рынке труда. По экспертным оценкам, саудовские работники, имеющие необходимую квалификацию, заполнят лишь около половины вакансий, тогда как другую половину опять займут мигранты. Меры прямой материальной поддержки населения могут, скорее, законсервировать эту ситуацию, чем позитивно разрешить её.
Решение проблемы - только в социально и материально приемлемом для граждан трудоустройстве быстро растущего населения страны, приведении структуры и качества подготовки человеческих ресурсов в соответствие с потребностями экономики в таких ресурсах. Именно разрешение этой проблемы является долгосрочной задачей социального управления в стране. Причём задачи здесь не только и даже не столько
экономические, сколько именно социальные и социально-психологические. Ведь реорганизация системы подготовки, изменение ситуации на рынке труда требует значительного роста социальной мобильности населения, подбора кадров на основе деловых качеств, а не иных соображений. Для многих формирование более современной социальной структуры страны означает изменение традиционного образа жизни, привычных представлений о статусной иерархии, о предпочтительных видах занятий и т.д. Тем не менее, растущее конкурентное давление, общая нестабильная ситуация в мире требуют быстрого «включения» систем адаптации саудовского социума к этим сложным условиям.
Можно сделать уверенное заключение, что динамичное и устойчивое развитие в разных областях деятельности требует повышения социальной мобильности населения в самых различных её проявлениях. По сути, это предполагает изменение традиционных представлений и образа жизни многих социальных групп, фактически - миллионов людей. Адаптация к подобным крупномасштабным социальным переменам не может быть лёгкой. Но в международной практике выработаны различные механизмы, помогающие подобной адаптации.
Один из таких механизмов, апробированных и показавших свою эффективность в разных странах мира и разных культурах - социальная реклама. Этот инструмент можно использовать для формирования ценностных ориентаций населения, внедрения в жизнь людей стандартов жизни, знаний и навыков, обусловленных новыми технологиями, новыми производствами. Попытка органично сочетать модернизм, олицетворяемый западной технологической культурой, и традиционализм, соотносимый с мусульманским религиозным и духовным наследием, - вот задача, и, одновременно, проблема, которую призвана решить государственная социальная политика Королевства.
В заключении представлены теоретические обобщения, выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.
III. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Теоретическое и практическое исследование, проведённое в рамках диссертационной работы, позволяет предложить некоторые конкретные практические рекомендации по совершенствованию государственного управления в области социальной политики КСА. В частности,
1. Социальная политика Королевства Саудовская Аравия должна быть направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития страны, предполагающего использование преимуществ современных технологий для обеспечения экономического роста, но опирающихся на традиционные ценности, религиозное и духовное наследие граждан страны.
2. Необходимо продолжать работу в области государственного социального патернализма, добиваться более совершенной системы распределения и перераспределения средств. Но, вместе с тем, необходимо изменять трудовые установки населения, чтобы, в конечном счёте, снизить зависимость от иностранной рабочей силы, особенно в технических областях.
3. В этой связи особое значение приобретает государственная политика в области трудоустройства выпускников университетов и колледжей, прежде всего - женщин.
4. Особое значение в свете необходимости изменения трудовых установок населения приобретает использование коммуникационных технологий, позволяющих воздействовать на сознание и поведение больших социальных групп и слоёв.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Аль Кхатани, М. О. Генезис двух моделей социальной политики / М.О. Аль Кхатани // Управление мегаполисом: Научно-теоретический и аналитический журнал. - 2012. - №2. - С. 37-41. - 0,4 п.л.
2. Аль Кхтани, М. О. Индекс развития человека как показатель результатов социального развития Королевства Саудовской Аравии / М.О. Аль Кхтани // Власть. - 2012. - №8. Август. - С. 136-140. - 0,4 п.л.
3. Аль Кхтани, М. О. Развитие образования как часть государственной социальной политики Королевства Саудовской Аравии / М.О. Аль Кхтани // Наука и школа. - 2013. - №1. - С. 28-31. - 0,4 п.л.
Публикации в научных журналах и сборниках:
4. Аль Кхтани, М. О. Концепт социального государства / М.О. Аль Кхтани // Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределённости: Монография. - М.: Издательство «Спутник+». - 2012. - С. 44-50. - 0,5 п.л.
5. Аль Кхтани М. О. Социальное государство: патерналистская и субсидиарная модели / М.О. Аль Кхтани // Материалы Всероссийской научной конференции по теоретической и специальной социологии. - М.: Издательство «Спутник+». - 2012. - С. 64-73. - 0,8 п.л.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Моххамед Обойд Т.Аль Кхтани Социальная политика саудовской аравии и концепция социального государства Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 14.07.2014 Заказ № 202 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86