автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности становления и функционирования СМИ Королевства Саудовской Аравии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Аталлах Хумуд Ал Энези
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности становления и функционирования СМИ Королевства Саудовской Аравии'

Текст диссертации на тему "Особенности становления и функционирования СМИ Королевства Саудовской Аравии"

ТАДЖИКСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201356742

АТАЛЛАХ ХУМУД АЛ ЭНЕЗИ

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМИ КОРОЛЕВСТВА САУДОВСКОЙ АРАВИИ (1981-2006 гг.)

10.01.10- Журналистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор И.К.

УСМОНОВ

Душанбе - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава I

Особенности становления системы СМИ королевства Саудовской Аравии....................................................................................................................16

1.1. Проблемы зарождения и становления СМИ..............................................16

1.2. Особенности развития информационных средств в Саудовской Аравия в эпоху правления Фахда Бен Абдель Азиза Ал Сауда..........................................48

1.3. Технические и тематические своеобразия сетевой журналистики Саудовской Аравии................................................................................................65

Глава II

Обеспечение свободы слова в условиях королевство Саудовской Аравии

2.1. Система СМИ Саудовской Аравии............................................................90

2.2 Влияние информационных теорий на информационную

политику в Саудовской Аравии............................................................................96

Глава III

Жанрово-тематические особенности журналистики Саудовской Аравии...............................................................................................116

3.1. Основные темы саудовских СМИ..............................................................116

3.2. Жанровые и этические особенности журналистского текста СМИ Саудовской Аравии

..............................................................................................................................144

Заключение.........................................................................................155

Список использованной литературы..............................................161

L

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Королевство Саудовской Аравии играет весьма существенную роль не только в арабском и мусульманском мире, но во всем земном шаре, так как его политический курс, дипломатические стремления и экономический потенциал являются весьма влиятельными. Помимо того, в последние годы Саудовская Аравия стала играть также значительную роль в региональном и мировом и информационном пространстве.

В своем развитии средства массовой информации Саудовской Аравии прошли долгий и плодотворный путь, от непритязательных газетных листков к высокотехнологичным спутниковым каналам, от изданий местечкового характера к масс-медиа с аудиторией, исчисляемой миллионами, от трансляции государственной пропаганды к независимому освещению событий.

Создание типографий, книгоиздания и соответственно периодической печати, являлись одним из существенных предпосылок формирования современных культурных структур на территории Саудовской Аравии. Постепенно СМИ Саудовской Аравии, как и другие арабские страны, совершили прорыв не только в области технологии, но и в области идеологии, включившись в мировые политические процессы и став фактором демократизации региона. С трансформацией средств массовой информации произошла и трансформация их аудитории в возрастном, классовом и идеологическом разрезах.

Сегодня саудовские СМИ, являясь неотъемлемой частью современного общества, отражают те проблемы, с которыми сталкивается не только Саудовская Аравия, но и страны Ближнего Востока и Севера Африки. Как и в любой другой стране или же регионе мира, политические реалии во многом формируют контекст материалов саудовских СМИ. В настоящее время арабские СМИ находятся в состоянии активного роста за счет широкого распространения

доступной спутниковой связи. Быстрое увеличение числа спутниковых каналов привело к тому, что расширился рынок электронных средств массовой информации, включив в себя не только региональные СМИ, но и расположенные в странах Запада.

В связи с этими изменениями появляется необходимость последовательного и углубленного изучения этих средств массовой информации, истории их становления и развития, а также несомненно современного состояния.

Представляется целесообразным последовательно осветить историю и современное состояние печатных, а затем электронных СМИ, останавливаясь на особенностях их развития в отдельных арабских странах.

Это исследование является попыткой, анализа новой темы, разные аспекты которой нуждаются в более глубоком изучении. Объектом исследования является СМИ времен правления короля Абдель Азиза ал-Сауда. Служитель двух священных мечетей Фахд бен Абдель Азиз Аль Сауд стал правителем с 21/08/1402 г. хиджры (13/06/1982 г.). Новый король широко начал использовать свои полномочия в управлении государством, хотя он уже активно участвовал и внёс свой вклад в преобразованиях ещё в то время, когда он занимал посты второго заместителя председателя Совета министров и министра внутренних дел.

Для анализа особенностей развития СМИ рассматриваемого периода нужно понять то, что король Фахда бен Абдель Азиз Аль Сауд сам хорошо владел основами журналистской работы, являясь журналистом особого склада. Он уважал и всячески поддерживал работающих на этом поприще, обращал внимание на их проблемы и поощрял их. Он иногда выступал как взыскательный критик документальных материалов или же теле-радио программ, имеющих определенную историческую или политическую ценность. У него особый метод общения с прессой, радио и журналистами.

Можно добавить также его особый метод получения информации и следования всему новому. Он поощрял ответственных лиц Министерства информации и посольств за то, что они обращали внимание на важные события в любых условиях. Он знал, что получит новейший сведения о кризисной обстановке, независимо от времени, когда это произошло.

На выбранный для изучения в данной работе период - (1982-2014), саудовские СМИ начали занимать важное место, как в качественном, так и количественном отношении. Многие из них были востребованы не только внутри страны, но и на арабском и международном информационном пространстве функционирование средств массовой информации Саудовской Аравии данного этапа изучено совершенно недостаточно. И эти моменты делают актуальным и необходимым изучение этой темы.

Степень изученности проблемы. Хотя вопросы деятельности СМИ в арабском мире в целом и в Саудовской Аравии в частности нашли отражение в целом ряде работ, но специальные исследования в области СМИ Саудовской Аравии, особенно на современном этапе развития, не значительны. Наблюдая и изучая особенности становления и функционирования системы средствах массовой информации страны, автор настоящей работы видел, что есть настоятельная потребность в обстоятельном исследовании развития саудовской информационной традиции в период, определений в диссертации, в качестве важного этапа в истории саудовских СМИ.

Ряд проблем арабских и саудовских СМИ получили освещение в работах арабских, российских, таджикских и западных исследователей таких, как Ханна ал-Фахури, Юсуф аль-Хабаб, Фарук Лукман, Хишам Али Хафиз, Абд ар-Рахман аш-Шабили, ал-Фараки, Али бен Шавиль ал-Карим, Фреда С. Сиберта, Т. Петерсона, В. Шрамма, Е. Примакова, Я.Н. Засурского, С.А. Михайлова, А.Х. Ибрагимова, А.Г. Князева, А.И. Вавилова, Э.К. Байрамовой И.К. Усмонова, А.Н.

Нуралиева, М.Б. Муродова, Дж. Мукимова, П. Гулмуродзода, М.А. Абдуллаева, С. Гулова, Б. Кутбиддинова и других.

Исследования, которые существуют по проблеме средств массовой информации Саудовской Аравии, а также исследования, которые в той или иной мере затрагивают нашу тему, можно сгруппировать на следующие разделы:

1. Исследования ученых Саудовской Аравии; 2. Исследования ученых арабских стран; 3. Исследования ученых других стран, которые имеют общетеоретический характер. К первой группе входят материалы, которые появились непосредственно в самой Саудовской Аравии и средствах массовой информации этой страны. Необходимо сказать, что в Саудовской Аравии не осуществлено отдельное научное исследование о средствах массовой информации страны. Большинство публикаций имеют газетный характер, которые написаны по тому или иному поводу или же рассматривают только одну проблему. У них нет научного характера, и больше имеют информационный характер. Подобные материалы публикую в прессе и интернете, например, Али Корни профессор Университета Короля в Эр-Рияде, Али бни Умар Бадахдах Сауд Косиб. Например, С. Косиб написав статью о проблемах новой и старой информации, методах их специфического использования, ставит вопрос о том, что приведет ли увеличение информационного характера материалов СМИ и уменьшение аналитических материалов, способствовать исчезновению настоящей журналистики. Другой исследователь Фавад Абдуссалам бни Бориси в статье, напечатанной в журнале «Ал маджалла ал Арабия» исследует связь между информацией и политикой. Он подробно рассматривает политический характер СМИ, обозначив его, как инструмент политической пропаганды. Такие публикации периодически появляются в Саудовской Аравии и многие из них написаны под влиянием европейской науки и методологии.

Другую часть отечественных исследований по журналистике составляют отчеты административных работников, социологические исследования СМИ, а также хронология развития СМИ. Например, Абдулрахман аш-Шабили является из числа тех ученых, которые, занимаются описанием документальной истории страны. Поэтому он собирает и детально изучает ежедневное содержание материалов СМИ, и в своих статьях дает им свою оценку. Другой исследователь Абулрахман бни Абдулла ан-Нур написал статью об информационной стратегии газеты «Аль-Джазира». Али бни Шавил ал-Карим подготовил для Конгресса страны официальные сообщения о деятельности СМИ, которые были обсуждены и по которым были приняты решения членами конгресса. Некоторые из них, в том числе: «Саудовская информационная продукция: аналитическое исследование многообразия общественного видения» и «Организационное развитие информации в эпоху короля Фахда: второе создание государства и создание информации» опубликованы в качестве отдельных исследований. В них рассматриваются проблемы государственной информационной политики, вопросы структуры и функционирования средств массовой информации. Эти исследования рассматривают положение СМИ страны с точки зрения их роли в государственной жизни. Их содержательный анализ показывает, что в анализе особенностей функционирования СМИ, они больше уделяют внимание уважению исламским ценностям.

Как видно, эта группа исследований имеет официально-библиографический характер и основана на элементах социологического изучения, и поэтому не имеет строго научной цели.

Конечно же, публикации о СМИ Саудовской Аравии нельзя ограничить только этими группами материалов. Существует ряд исследователей и журналистов, которые написали книги об истории отдельных видов системы саудовских СМИ и творческом мастерстве журналисткой профессии. Эти публикации больше

имеют научно-исследовательский характер. Например, Бадр бни Ахмад Карим в своей научной книге постарался проследить процесс зарождения и становления радиовещания в Саудовской Аравии. Он выполнил свое исследование на основе доступных ему документов и воспоминаний. В ряде частей этой книги, помещены материалы, относящиеся к рассматриваемой нами эпохе. Иас бни Самир ал-Хаджари подверг исследованию появление Интернета в городке короля Абдель Азиза и обстоятельно проанализировал этот процесс. В книге Фарука Лукмана и Хишама и Мухаммада Али Хафиза изучены теоретические вопросы периодической прессы Саудовской Аравии, в качестве средства государственной пропаганды. Юсуф ал-Хабиб в своем исследовании уделяет внимание на технические и организационные проблемы функционирования СМИ Саудовской Аравии. Как видно, целями всех этих книг является не сугубо научно-академическое исследование, поэтому они больше имеют информационный характер.

Мы выше упомянули о группе исследований посвященных СМИ Саудовской Аравии, которые имеют общеарабский характер. К ним можно отнести те исследования, которые охватывают общие проблемы СМИ арабских стран, функционирования общеарабских СМИ в условиях глобализации, вопросы информационной политики Лиги арабских государств. К таким видам работ, можно отнести исследования Ал-Джаммада Мухаммада Расама «История становления СМИ арабских стран», опубликованной в Бейруте; Ал-Зубейра Сайф ал-Ислама «СМИ и развитие арабских стран», выполненной в Дамаске; Махмуда Абдулрауфа Камила «Введение к науке об информации и коммуникации», вышедшей в свет в Каире; Хасана ал-Хасана, «О взаимосвязи государства и информации», опубликованной в Бейруте. Следует отметить, что эти исследования мало уделяют внимание СМИ Саудовской Аравии, так как они

опубликованы в тех арабских странах, в которых совсем другая социально-политическая структура и ориентация.

Из числа третьей группы исследований, мы вначале отметим исследование американских ученых Фреда С. Сиберта, Т. Питерсона и В. Шрамма «Четыре теории прессы». Это исследование было полезным для нашей работы в том плане, что оно помогает в определении принципов деятельности СМИ в условиях авторитаризма. Так как эта проблема подробно изучена в диссертации, здесь не будем на нем останавливаться.

Мы в своей диссертации также использовали работы советских и постсоветских исследователей, прежде всего, российских и таджикских исследователей. Во-первых, следует отметить, что в нашей диссертации их монографии и статьи использованы в качестве теоретической основы, так как сравнение научной среды и научных методик разных стран, способствует для понимания реального функционирования нашей журналистики. Во-вторых в исследованиях ученых стран СНГ, такое понятие, как «жанр» более конкретизирован и это было очень полезным для нас во время определения творческих стилей саудовской журналистики.

Помимо этого, ряд крупных ученых и политических деятелей СССР, России и Таджикистана в своих трудах отмечали роль и место прессы, радио и телевидения Саудовской Аравии, которые важны для выявления их отдельных аспектов. Из числа таких работ хотелось бы выделить исследование российского ученого И.Г. Ибрагимова. Также для изучения исторических аспектов развития саудовских СМИ, для нас была эффективной монография арабского исследователя Мухаммада Абд ар-Рахмана аш-Шамиха, которая была опубликована в Советском Союзе в 1982 году.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что в работах указанных авторов проблемы истории, теории и функционирования журналистики Саудовской

Аравии рассматриваются в самых общих чертах, и поэтому, давно назрела необходимость изучения и анализа данной проблемы. Исходя из этого, нами впервые предпринята попытка исследования, проблем системы средств массовой информации Саудовской Аравии во всей полноте на основе материалов и источников, указанных ниже в соответствующем пункте.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является научно- теоретическое выявление, обоснование и осмысление фактов, определяющие историю и современное состояние средств массовой информации в государстве Саудовской Аравии.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

• проанализировать основные тенденции и этапы становления СМИ в Саудовской Аравии.

• определить содержание и сущность государственной политики относительно СМИ.

• выявить роль информационной деятельности правительства по освещению внутренней и внешней политики страны.

• изучить положение, сложившееся в журналистике Саудовской Аравии и существующих в них проблем.

• обобщить опыт СМИ в процессе воздействия информационного общества на Саудовскую Аравию

• проанализировать основные закономерности и особенности идеологической политики в рассматриваемый период.

• определить участие СМИ в решении социально-политических, экономических и религиозно-идеологических проблем Саудовской Аравии.

• обозначить основные жанры, используемых в различных видах средств массовой информации Саудовской Аравии.

• прогнозировать развитие СМИ Саудовской Аравии в условиях информационного общества.

Методологическая и теоретическая основы работы.

При написании диссертационной работы, с целью наиболее полного

раскрытия выбранной темы, мы руководствовались различными исследовательскими методами, такими, как описательный, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный метод, системный анализ. С учетом этих методов, были также использованы принцип хронологизма и контент-анализ. Через описательный метод, были подвергнуты изучению различные события, явления и мнения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности становления и функционирования СМИ Королевства Саудовской Аравии"

На правах рукописи

АТАЛЛАХ ХУМУД АЛ ЭНЕЗИ

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СМИ КОРОЛЕВСТВА САУДОВСКОЙ АРАВИИ (1981-2006 гг.)

10.01.10 - Журналистика

16 мая тз

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Душанбе - 2013

005058179

Работа выполнена на кафедре международной журналистики факультета журналистики Таджикского национального университета

Научный руководитель: Усмонов И.К.,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Тоиров Урватулло, доктор

филологических наук, профессор кафедры истории таджикской литературы Таджикского национального университета

Шоев Махмудхон, кандидат филологических наук, главный специалист Министерства образовании Республики Таджикистан

Ведущая организация: Российско-Таджикский (славянский)

университет

Защита состоится «28» марта 2013 года в « 3 » часов на заседании диссертационного совета Д 737.004.003 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр.Рудаки, 17).

Автореферат разослан « ^ ^ » О^_2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

М. Б. Нагзибекова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Королевство Саудовской Аравии играет весьма существенную роль не только в арабском и мусульманском мире, но во всем земном шаре, так как его политический курс, дипломатические стремления и экономический потенциал являются влиятельными. А также, в последние годы Саудовская Аравия стала играть также значительную роль в региональном и мировом информационном пространстве.

Постепенно СМИ Саудовской Аравии, как и другие арабские страны, совершили прорыв не только в области технологии, но и в области идеологии, включившись в мировые политические процессы и став фактором демократизации региона. С трансформацией средств массовой информации произошла и трансформация их аудитории в возрастном, классовом и идеологическом разрезах.

Сегодня саудовские СМИ, являясь неотъемлемой частью современного общества, отражают те проблемы, с которыми сталкивается не только Саудовская Аравия, но и страны Ближнего Востока и Севера Африки. Как и в любой другой стране или же регионе мира, политические реалии во многом формируют контекст материалов саудовских СМИ. В настоящее время арабские СМИ находятся в состоянии активного роста за счет широкого распространения доступной спутниковой связи. Быстрое увеличение числа спутниковых каналов привело к тому, что расширился рынок электронных средств массовой информации, включив в себя не только региональные СМИ, но и расположенные в странах Запада.

В связи с этими изменениями появляется необходимость последовательного и углубленного изучения этих средств массовой информации, истории их становления, тенденции их развития, а также, несомненно, современного состояния. В этом заключается актуальность исследования.

Для анализа особенностей развития СМИ рассматриваемого периода нужно понять то, что король Фахда бен Абдель Азиз Аль Сауд сам хорошо владел основами журналистской работы, являясь журналистом особого склада. Он уважали всячески поддерживал работающих на этом поприще, обращал внимание на их проблемы и поощрял их.

На выбранном для данной исследовательской работы период, саудовские СМИ начали занимать важное место, как в качественном, так и количественном отношении. Многие из них стали востребованы не только внутри страны, но и на арабском и международном информационном пространстве функционирование средств массовой информации Саудовской Аравии данного этапа изучено совершенно недостаточно. И эти моменты делают актуальным и необходимым изучение этой темы.

Степень изучениости проблемы. Хотя вопросы деятельности СМИ в арабском мире в целом и в Саудовской Аравии в частности нашли отражение в целом ряде работ, но специальные исследования в области СМИ Саудовской Аравии, особенно на современном этапе развития, не значительны. Наблюдая и изучая особенности становления и функционирова-

ния системы средствах массовой информации страны, автор настоящей работы видел, что есть настоятельная потребность в обстоятельном исследовании развития саудовской информационной традиции в период, определений в диссертации, в качестве важного этапа в истории саудовских СМИ.

Ряд проблемы арабских и саудовских СМИ получили освещение в работах арабских, российских и таджикских исследователей таких, как Ханна ал-Фахури1, Юсуф аль-Хабаб2, Фарук Лукман, Хишам и Мухаммед Али Хафиз 3, Абд ар-Рахман аш-Шабили4, Аль-Фараки5, Али бен Шавиль ал-Карим6, А.Х. Ибрагимова7, А.Г. Князева8, А.И. Вавилова9, Э.К. Байрамовой И.К. Усмонова10, А.Н. Нуралиева11, М.Б. Муродова, М.А. Абдуллаева и других.

Исследования, которые существуют по проблеме средств массовой информации Саудовской Аравии, а также исследования, которые в той или иной мере затрагивают нашу тему, можно сгруппировать на следующие разделы:

1. Исследования ученых Саудовской Аравии; 2. Исследования ученых арабских стран; 3. Исследования ученых других стран, которые имеют общетеоретический характер.

К первой группе входят материалы, которые появились непосредственно в самой Саудовской Аравии и средствах массовой информации этой страны. Необходимо сказать, что в Саудовской Аравии не осуществлено отдельное научное исследование о средствах массовой ин-

1 Ханна аль-Фахури. История арабской литературы. Том II,- М.: Изд-во иностранной литературы, 1961. -483 с.

2 Юсуф аль-Хабаб Развитие прессы, оборудования и учреждений прессы в Саудовской Аравии. - Джидда: Издательство по печати, 1413 г.х.

3 Фарук Лукман, Хишам и Мухаммед Али Хафиз. О государствление арабской прессы. -Джидда: Городская компания по печати, 1997.

4 Абд-ар-Рахман аш-Шабили. Документальные страницы истории информации на Аравийском полуострове, 2002

5 Аль-Фараки. Арабская журналистика 80-х годов // Демократический журналист. - 1989 -№8

6 Али бен Шавиль ал-Карим. Организационное развитие информации в эпоху короля Фахда: второе создание государства и создание информации. (Представлено на форуме, который организовал центр короля Абдель Азиза национального диалога в период 27-31 декабря 2003 и в нём участвовало более 40 учёных).

7 Ибрагимов А.Х. Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки. - М., 1988.

8 Князев А. Г. Египет 80-х годов. - М„ 1986.

9 Вавилов А.И. Политика США в мусульманском мире. На примере арабских стран. - М.: Библио консалтинг, 2009. - 349 с.

10 Усмонов И.К. Журналистики. К^исми 4. - Душанбе, 2011 - 473 с.

11 Нуралиев А. Таърихи журнхчистикаи кишварх;ои хоричи. - Душанбе: Сурушан, 2001. -224 с.

формации страны. Большинство публикаций имеют газетный характер, которые написаны по тому или иному поводу или же рассматривают только одну проблему. У них нет научного характера, и больше имеют информационный характер. Подобные материалы публикую в прессе и интернете, например, Али Корни профессор Университета Короля в Эр-Рияде, Али бни Умар Бадахдах Сауд Косиб. Например, С. Косиб написав статью о проблемах новой и старой информации, методах их специфического использования, ставит вопрос о том, что приведет ли увеличение информационного характера материалов СМИ и уменьшение аналитических материалов, способствовать исчезновению настоящей журналистики. Другой исследователь Фавад Абдуссалам бни Бориси в статье, напечатанной в журнале «Ал маджалла ал Арабия» исследует связь между информацией и политикой. Он подробно рассматривает политический характер СМИ, обозначив его, как инструмент политической пропаганды. Такие публикации периодически появляются в Саудовской Аравии и многие из них написаны под влиянием европейской науки и методологии.

Другую часть отечественных исследований по журналистике составляют отчеты административных работников, социологические исследования СМИ, а также хронология развития СМИ. Эта группа исследований имеет официально-библиографический характер и основана на элементах социологического изучения, и поэтому не имеет строго научной цели.

Существует ряд исследователей и журналистов, которые написали книги об истории отдельных видов системы саудовских СМИ и творческом мастерстве журналисткой профессии. Эти публикации больше имеют научно-исследовательский характер. Например, Бадр бни Ахмад Карим в своей научной книге постарался проследить процесс зарождения и становления радиовещания в Саудовской Аравии. Он выполнил свое исследование на основе доступных ему документов и воспоминаний. В ряде частей этой книги, помещены материалы, относящиеся к рассматриваемой нами эпохе. Иас бни Самир ал-Хаджари подверг исследованию появление Интернета в городке короля Абдель Азиза и обстоятельно проанализировал этот процесс. В книге Фарука Лукмана и Хишама и Му-хаммада Али Хафиза изучены теоретические вопросы периодической прессы Саудовской Аравии, в качестве средства государственной пропаганды. Юсуф ал-Хабиб в своем исследовании уделяет внимание на технические и организационные проблемы функционирования СМИ Саудовской Аравии. Как видно, целями всех этих книг является не сугубо научно-академическое исследование, поэтому они больше имеют информационный характер.

Мы выше упомянули о группе исследований посвященных СМИ Саудовской Аравии, которые имеют общеарабский характер. К ним можно отнести те исследования, которые охватывают общие проблемы СМИ арабских стран, функционирования общеарабских СМИ в условиях гло-

бализации, вопросы информационной политики Лиги арабских государств. К таким видам работ, можно отнести исследования Ал-Джаммада Мухаммада Расама «История становления СМИ арабских стран», опубликованной в Бейруте; Ал-Зубейра Сайф ал-Ислама «СМИ и развитие арабских стран», выполненной в Дамаске; Махмуда Абдулра-уфа Камила «Введение к науке об информации и коммуникации», вышедшей в свет в Каире; Хасана ал-Хасана, «О взаимосвязи государства и информации», опубликованной в Бейруте. Следует отметить, что эти исследования мало уделяют внимание СМИ Саудовской Аравии, так как они опубликованы в тех арабских странах, в которых совсем другая социально-политическая структура и ориентация.

Из числа третьей группы исследований, мы вначале отметим исследование американских ученых Фреда С. Сиберта, Т. Питерсона и В. Шрамма «Четыре теории прессы». Это исследование было полезным для нашей работы в том плане, что оно помогает в определении принципов деятельности СМИ в условиях авторитаризма. Так как эта проблема подробно изучена в диссертации, здесь не будем на нем останавливаться.

Мы в своей диссертации также использовали работы советских и постсоветских исследователей, прежде всего, российских и таджикских исследователей. Во-первых, следует отметить, что в нашей диссертации их монографии и статьи использованы в качестве теоретической основы, так как сравнение научной среды и научных методик разных стран, способствует для понимания реального функционирования нашей журналистики. Во-вторых в исследованиях ученых стран СНГ, такое понятие, как «жанр» более конкретизирован и это было очень полезным для нас во время определения творческих стилей саудовской журналистики.

Однако следует подчеркнуть, что в работах указанных авторов проблемы истории, теории и функционирования журналистики Саудовской Аравии рассматриваются в самых общих чертах. Поэтому, давно назрела необходимость изучения и анализа данной проблемы в монографическом плане. Исходя из этого, нами впервые предпринята попытка исследования, проблем системы средств массовой информации Саудовской Аравии во всей полноте на основе материалов и источников, указанных ниже в соответствующем пункте.

Предметом исследования данной диссертации является система СМИ Королевства Саудовской Аравии, его становление и взаимосвязь всех видов СМИ, указы короля Саудовской Аравии, соответствующие постановления правительство и иные органы власти. Методы организационной и творческой работы журналистики этой страны.

В своем развитии средства массовой информации Королевства Саудовской Аравии прошли долгий и плодотворный путь, от непритязательных газетных листков к высокотехнологичным спутниковым каналам, от изданий местечкового характера к масс-медиа с аудиторией, исчисляемой миллионами, от трансляции государственной пропаганды к независимому освещению событий.

Источниками исследования являются все виды системы средств массовой информации Саудовской Аравии, рассматриваемой эпохи. Также, предпринята попытка раскрыть участие и роль саудовских СМИ в развитии саудовской экономики посредством изучения одного из образцовых информационных учреждений, занимающихся печатанием и распространением информации. Дополнительными источниками работы являются указы, положения, документы, материалы, постановления, директивы и нормативные акты, изданные королем и правительством Саудовской Аравии регулирующие информационную политику страны.

Цель и задачи исследования. Основной целыо диссертационной работы является научно- теоретическое выявление, обоснование и осмысление фактов, определяющие историю и современное состояние средств массовой информации в государстве Саудовской Аравии.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

• проанализировать основные тенденции и этапы становления СМИ в Саудовской Аравии.

• определить содержание и сущность государственной политики относительно СМИ.

• выявить роль информационной деятельности правительства по освещению внутренней и внешней политики страны.

• изучить положение, сложившееся в журналистике Саудовской Аравии и существующих в них проблем.

• обобщить опыт СМИ в процессе воздействия информационного общества на Саудовскую Аравию

• проанализировать основные закономерности и особенности идеологической политики в рассматриваемый период.

• определить участие СМИ в решении социально-политических, экономических и религиозно-идеологических проблем Саудовской Аравии.

• обозначить основные жанры, используемых в различных видах средств массовой информации Саудовской Аравии.

• прогнозировать развитие СМИ Саудовской Аравии в условиях информационного общества.

Методы исследования. При написании диссертационной работы, руководствовались различными исследовательскими методами, такими, как описательный, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный метод, системный анализ. С учетом этих методов, были также использованы принцип хронологизма и контент-анализ. Через описательный метод, были подвергнуты изучению различные события, явления и мнения. Для этого были использованы также связи автора, в качестве одного из действенных способов описательного изучения, прежде всего через интервьюирование.

Методологической и теоретической основой работы является исследования русских, арабских, европейских и таджикских ученых в области СМИ.

Основные источники исследовании.

В ходе написании диссертации автор опирался на труды известных арабских, российских и таджикских исследователей, как Хана ал-Фахури, Юсуф аль-Хабаб, Фарук Лукман, Хишам Али Хафиз, Абд ар-Рахман аш-Шабили, ал-Фараки, Али бен Шавиль ал-Карим, Г. П. Прохоров, В. Д. Попов, Я. Н. Засурский ,А. X. Ибрагимов, А. Г. Князев, И. К. Усмонов, А. Н. Нуралиев, М. А. Абдуллаев и других.

Важной теоретико-методологической основой и источниковедческой базой диссертационного исследования послужили труды и выступления короля Фахда бен Абдель Азиз ал-Сауда определяющие и направляющие государственную информационную политику в Саудовской Аравии.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает от актуальности исследуемой проблемы и обусловлена тем, что в ней впервые обстоятельно анализируется история зарождения и становления прессы Саудовской Аравии, особенности ее развития годы правления короля Фахда бен Абдель Азиз ал-Сауд. Впервые в монографическом плане изучено поэтапное эволюционное развитие СМИ Саудовской Аравии, в том числе на основе впервые введенных в научный оборот материалов.

В настоящей диссертации впервые введены в научный оборот более десяти официально-деловых документов имеющих отношение к функционированию СМИ - приказы короля, постановления правительства, законы, подзаконные акты и положения. Впервые предпринята попытка изучения средств массовой информации Саудовской Аравии в качестве единой информационной системы. Помимо того, в диссертации проанализировано действие этического кодекса журналистов в условиях такой страны, как Саудовская Аравия.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку комплексного исследования, средств массовой информации королевства Саудовской Аравии. Сравнительно-исторический анализ позволил выделить основные этапы развития СМИ Саудовской Аравии в эпоху Фахда бен Абдель Азиза Аль Сауда и дать развернутую характеристику каждому этапу. В частности отличие этапов проанализированы с точки зрения твердости общественных, нравственных и религиозных позиций саудовского общества.

Выводы диссертационной работы в качестве теоретической базы могут быть полезны при создании концепции развития журналисткой науки в Саудовской Аравии в условиях поступательного развития информационного общества.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его рекомендации носят целенаправленный характер о сущности саудовских СМИ, способах их управления и организации в условиях информационного общества. Данное исследование существенно расши-

ряет представление о недавней истории и современном развитии журналистики Саудовской Аравии об особенностях системы средств массовой информации страны, вводит в научный оборот новые факты и понятия. Собранная, обобщенная и систематизированная информация раскрывает характер процессов зарождения, становления и развития средств массовой информации Саудовской Аравии.

Материалы, результаты, рекомендации, фактологический материал и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов, работающих в области социально-политических и культурных проблем Саудовской Аравии. Помимо того они могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов для студентов отделения журналистики, особенно для студентов обучающихся по профилю международная журналистика, а также при разработке учебных пособий по истории и теории арабских СМИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• роль, место и значение средств массовой информации и средств массовой коммуникации в королевстве Саудовской Аравии;

• социально-экономические, социально-политические и духовно-идеологические факторы возникновения, становления и развития СМИ в Саудовской Аравии;

• специфика становления системы СМИ Саудовской Аравии в эпоху Фахда бен Абдель Азиза Аль Сауда;

• основные жанрово-стилистические особенности материалов саудовских СМИ:

• основные темы, освещающиеся в средствах массовой информации Саудовской Аравии;

• особенности соблюдения свободы слова и мнения в СМИ Саудовской Аравии;

Хронологические рамки исследования. Особенность выбранной нами темы определила также хронологические рамки диссертации. В соответствии с этим в диссертации рассматривается исторический период между 21/08/1402 г.х. (13/06/1982) - 26/06/1426 г.х. (1/05/2005). Это эпоха короля Фахда бен Абдель Азиз Аль Сауда, когда СМИ Саудовской Аравии достигли определенного развития, с целью достойного присутствия в мировом и обшеарабском информационном пространстве.

В то же время любое исследование, которое касается вклада короля Фахда бен Абдель Азиз Аль Сауда, должно включать в себя его деятельность, по крайней мере, с 1373 г. хиджры, когда он был министром просвещения.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр международной журналистики, печати, радио и телевидения Таджикского национального университета (протокол .М> 11 от 30 ноября 2012 г.). основное содержание диссертации

публиковалось в форме отдельных статей на страницах научных журналов и отдельной книгой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на семь разделов, заключения и списка использованной литературы (167стр.).

Основное содержание работы

Во введение обосновывается актуальность исследуемой темы, указывается объект и материалы исследования, показывается степень ее изученности, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагается методика исследования, формулируются цель и основные задачи.

В первой главе под названием «Особенности становления системы СМИ Королевства Саудовской Аравии» рассмотрены вопросы становления и проблемы зарождения периодической печати в этой стране. Это глава состоит из трех разделов. В первом разделе «Проблемы зарождения и становления СМИ» отмечается, что история средств массовой информации Саудовской Аравии восходит к первым годам создания королевства, Абдель Азизом бен Абдурахманом Аль Саудом. Он хорошо понимал, что королевство - это часть мира, в котором существует его страна.

В разделе подчеркнуто, что, как саудовские средства массовой информации, да и СМИ других арабских стран тесно взаимосвязаны с историческим срезом своего появления и становления. Поэтому он должны быть рассмотрены комплексно, в особенности с теми арабскими странами, которые являются колыбелью арабских средств массовой информации. Это, прежде всего, Египет, Ливан и Сирия, где зародилась культура арабского печатного дела и именно на территории этих стран во второй половине XIX века арабская пресса пережила свой золотой век.12

Следует отметить, что пресса на территории Саудовской Аравии появилась относительно поздно, чем, выше отмеченные страны. 12 апреля 1924 года вышел первый номер газеты «Умм аль-Кура». Первым ее главным редактором был сириец Ю. Ясин. С 1945 года эта газета стала официальным органом, в котором публиковались правительственные постановления и административная хроника. Были трудные времена, когда она оставалась единственным периодическим изданием в стране.

После окончания Второй мировой войны пресса оставалась важным орудием в борьбе за обретение независимости и установление националистических режимов, однако последние, утвердившись, также наложили ограничения на развитие печатных СМИ.

Таким образом, с первой половины 20-х годов XX века начался процесс становления саудовской прессы. Стали регулярно издаваться газеты

12 Ханна аль-Фахури. История арабской литературы. Том II,- М.: Изд-во иностранной литературы, 1961.-С. 326

и журналы, которые в этот период больше уделяли внимание на официальные, правительственные новости. В прессе освещались политические и экономические новости, проблемы образования, заявления ответственных лиц, сообщения паспортных отделов, положения в городах и селах, отделах телефонного обслуживания, передавались сообщения о погоде, фондах ипотеки и т.д. Одним словом пресса с первых дней своего появления старалась охватить весь спектр информации о жизни страны.

В Саудовской Аравии радиостанции начали появляться после 30-ых годов, двадцатого века, но особые развитие они получили в 60-80 годах. Главной функцией радио в Саудовской Аравии заключается в государственной пропаганде. Оно является инструментом осуществления, как внутренней, так и внешней политики короля.

В Саудовской Аравии телевизионные каналы появились в середине 60-х годов прошлого века. Как и другие СМИ, телевидение в этой стране было и остается правительственным и официальным. В 1990-е годы, с появлением частного спутникового телевидения в арабском мире в целом, и в Саудовской Аравии в частности популярность государственных каналов стала падать. Причиной этого было то, что частные и негосударственные каналы предлагали более живые программы, нацеленные на панарабскую аудиторию, и демонстрировали более профессиональной подход к освещению новостей и текущих событий. В рамках этой конкуренции Саудовская Аравия предприняла такие меры, как создание собственных спутников и открытие свободных медиазон.

В современном мировом информационном пространстве двумя наиболее известными арабскими спутниковыми каналами являются «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия».

Что касается государственного саудовского информационного агентства, то оно было создано в 1390 г.х. (1970 г.), в соответствии с королевским Указом №20476, изданным в месяце зу-л-каада 1390 г.х. Целью его образования - было создание центрального аппарата сбора и распространения международной и местной информации, внутри королевства.

Агентство занимается публикацией ежедневных местных и международных сообщений на арабском языке, а также на английском и иногда на французском языке. В агентстве работают редакторы и корреспонденты, сообщающие о событиях в мире. Свою деятельность они осуществляют через бюро во всех концах страны, а также в Бейруте, Вашингтоне, Сана, Тунисе, Каире, Лондоне и во многих государствах имеет корреспондентов.

Сеть линий передач с саудовского информационного агентства включают в себя телеграфную линию между столицей Эр-Риядом и основными городами королевства, а также некоторыми столицами мира. Агентство издаёт ежедневные бюллетени местных и международных новостей, которые распространяются круглосуточно.

Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что в начале XXI века СМИ Саудовской Аравии составляют целостную информационную систему. Он охватывает все виды средств массовой информации и современной медиатехнологии, поэтому процесс их дальнейшего развития идет в общем контексте развития информационной глобализации.

Во втором разделе «Особенности развития информационных средств Саудовской Аравии в эпоху правления Фахда Беи Абдель Азиза Ас-Сауда» охарактеризована специфика функционирования системы СМИ этой страны. Отмечается, что в течение немалого периода времени пресса и информация в Саудовской Аравии была в определенной степени отдалена от реальных событий. Мало проводились пресс-конференции, с целью ознакомления средств массовой информации с ходом текущих событий. Саудовская информационная политика традиционно старалась не касаться уголовной и светской хроники из-за убежденности в том, что она не подлежит публикации.13

Понятие контроля над средствами массовой информации в стране изменились лишь в эпоху правления короля Фахда бен Абдель Азиза Ас-Сауда. Он в 1402 г.х. (1982 г.) издал положение о печати и публикаций, которое устанавливало ряд ограничений на поступление иностранных изданий и их хождение в стране. Целью такой информационной политики являлось служение обществу, защищающей его духовность, поощряющей науку, искусство, литературу в рамках существующих нравов, опирающихся на ценности ислама и арабской культуры.

Говоря об информационной политике Саудовской Аравии, да и других государств основанных на канонах шариата, следует отметить особый статус и назначение женской журналистики. Хотя в программах телевидения и радио, на страницах газет и журналов систематически отражаются темы связанные с проблемами женщин, но они в основном ограничиваются освещением того, что она является очагом семьи, любящей женой и матерью. Специальная женская журналистика ограничена и малочисленна. Если на начальных этапах своего развития женская пресса способствовала развитию женского движения, укреплению общественного положения женщин, но в дальнейшем не получила развития. Сейчас этот вид журналистики носит больше просветительский, образовательный характер.

Король Фахд проявил заботу и об организационных сторонах средств массовой информации. Был опубликован закон об информационной политике в стране, который принял Верховный совет по информации, вос-

13 Абд ар-Рахман аш-Шабили. Информация в Саудовской Аравии: аналитическое описательное документальное исследование с ежегодной регистрацией выдающихся событий, 1421 г.х. - С. 16.

становленный в 1401 г.х. (1980 г.). Решение же Совета министров было опубликовано 20.10.1402 г.х. (1982 г).14

В эпоху короля Фахда бен Абдель Азиза Ас-Сауда были осуществлены основные конституционные меры по разработке информационной политики, контрольным органом, которого являлось представительство Верховного совета по информации. Таким образом, постепенно информационная политика саудовских средств массовой информации, которая ранее была сугубо традиционной, стала эволюционировать и формироваться в целостную систему.

В третьем разделе исследованы «Технические и тематические своеобразия сетевой журналистики Саудовской Аравии». Сетевая журналистика Саудовской Аравии это новейшая разновидность СМИ, которая ныне проходить адаптацию и признания своего места в системе СМИ.

Саудовское информационное пространство показало качественный переход в области ее вхождения в глобальную мировую сеть.15 Решением совета министров Саудовской Аравии за номером №163 был разрешен вход и организация службы сети Интернет в стране. Оно датировано 24.10.1417 г.х. (1997 г.). В соответствии с данным решением, и исходя из важности входа в глобальную сет, Совет министров поручил городку короля Абдель Азиза миссию внедрения Интернет.

Что касается средств массовой информации страны, то они вошли в мировую глобальную сеть довольно поздно. Саудовская периодическая печать в мировой паутине впервые появился в 1997 году. Однако с этого периода началась большая подготовка по входу других видов саудовских СМИ в сеть Интернет. Страна даже стала одной из первых стран региона в использовании сети без нарушения нравственных и религиозных устоев. В Интернете начали появляться не только сайты газет и журналов, но и радио, спутниковых телевизионных каналов, агентств новостей.

В соответствии с этим была построена единая служба Интернет, которая сделала все необходимое для его ввода в стране. Она занималась разработкой системы, правил организации, ее координацией, подготовкой местных саудовских кадров, все необходимые технические проекты, специальный проект сети в городке и все необходимое для национальной сети Интернет, другими словами, своеобразный центральный «нерв», передающий информацию по всей территории страны.

Общую панораму национальной сети Саудовской Аравии можно увидеть в данной схеме:

14 Абд-ар-Рахман аш-Шабили. Докумеш-альные страницы истории информации па Аравийском полуострове, 2002 . - С. 37.

15 Абд-ар-Рахман аш-Шабили. Документальные страницы истории информации на Аравийском полуострове, 2002 . - С. 41; Иас бен Самир ад-Хаджири. История интернета в Саудовской Аравии в городке короля Абдель Азиза по науке и технике и степень использования интернета, 2004 г.-С. 64.

А приблизительное количество пользователей интернета в Саудовской Аравии, можно увидеть в нижеследующей таблице.

Дата Общее количество

Апрель 2001 - 690.000 пользователей

Декабрь 2001 - 900.000 пользователей

Июль 2002 - 1.110.000 пользователей

Декабрь 2002 - 1.453.000 пользователей

Сентябрь 2003 - 1.462.000 пользователей

Далее, в хронологическом порядке представлены и проанализированы ряд постановлений, положений, решений, правил, связанных с информацией, которые были приняты в эпоху короля Фахда.

В конце 2003 года количество персональных компьютеров в Саудовской Аравии достигло 1.426.000, то есть равного 8,9 % от численности

населения и покрыло 39,4 % жилых помещений.16 Численность пользователей интернета в стране в этом же году достигла около 1.462.000 человек. то есть 8,6 %от численности населения. По результатам проведенного исследования Интернет-сервером научно-технического городка короля Абдель Азиза в 1424 г. хиджры в возрасте от 26 до 35 лет, и 40 % пользователей в возрасте 16-25 лет. Как показали современные исследования, рост числа пользователей интернета в Саудовской Аравии достиг 52,2 %.

Во второй главе «Обеспечение свободы слова в условиях королевства Саудовской Аравии», соответственно проанализированы проблемы свободы слова в СМИ. В первом разделе второй главы «Система СМИ Саудовской Аравии» рассмотрены особенности ее функционировании. Суть системы СМИ Саудовской Аравии определяется, прежде всего, ее государственной системой основанной на монархии. Средства массовой информации носят государственное направление, контролируется государством и указами короля. Разрабатываемые законодательные акты по СМИ, утверждаются королем, и затем соответствующими структурами контролируется их правильное применение. Практический контроль и руководства деятельностью СМИ осуществляют Высший информационный совет и Министерство информации. В 1993 году Высший совет по информации утвердил проект по структуре управления СМИ страны.

В соответствии со сформулированной структурой, которая стала организационной основой информационной политики в Саудовской Аравии, сформировалась два института:

а) Система печати и электронного вещания.

б) Система различных журналистских учреждений.

Принципы деятельности СМИ Саудовской Аравии основываются на следующих критериях: рационализм; открытость; доступность.

В соответствии с этим принципами, информационная политика начала определять новые правила подачи новостей, прежде всего, на телевидение, что явилось скачком к горизонтам развития и информационным прорывом. Эти нововведенные информационные правила постепенно находили себе путь, проходя следующие, основные уровни развития:

а) Оперативность.

б) Разделение программы новостной рекламой.

в) Порядок новостей по мере их важности.

г) Определение времени для передачи.

Другим важным показателем характеристики системы СМИ Саудовской Аравии, является религиозная исламская направленность всей сферы деятельности СМИ - уважение и выполнение законов шариата. В 1987 году была проведена специальная конференция по данной теме и разви-

16 Абдель аз-Зумаи. Форум: «Настоящее и будущее интернет» в Саудовской Аравии» 4 сентября 2001 г.

тию религиозных программ. Помимо того, исламская направленность СМИ страны был отражен в принятом Уставе журналистских организаций (12 июля 2001г.), который утвержден решением Совета министров королевства.

Во втором разделе второй главы «Влияние информационных теорий на информационную политику в Саудовской Аравии» анализируется воздействие современных информационных потоков на политику страны. Отмечается, что информация приобретает все большое значение в жизни человека, и роль информации в наше время не ограничивается только передачей сообщений и рассказом о событиях в мире. Её значение значительно больше, и специалисты в области медиавоздействия подтверждают, что будущая война не будет войной оружия, а будет информационной войной. Подчеркивается, что начало такого будущего было заложено во время первого вторжения США в Ирак, а сегодня это будущее уже наступило.

Несомненно, на первый взгляд, возникает мысль о том, что каким образом теории западной прессы, с опорой на философские взгляды Запада, могут воздействовать на прессу Востока, особенно на СМИ Саудовской Аравии, которые зиждутся на прочные исламские корни и монархическую систему. В условиях, когда абсолютное большинство СМИ страны принадлежат к кругу королевской семьи, все СМИ без исключения защищают и пропагандируют исламскую религию. Около пятнадцати телерадиоканалов, а также два журнала полностью вещают программы и печатают материалы на религиозные темы, поэтому в такой обстановке возможно ли воздействие на это пространство. В связи с этим необходимо иметь в виду, что нынешний период мирового развития, называют периодом глобализации и диалогом цивилизаций. Сегодня нет страны, которая бы не принимала или бы осуждала идеи демократии или свободомыслия. Независимо от социально строя и политической направленности, в современном мире, все принимают эти идеи, и это является отчасти результатом воздействия теорий СМИ и самих СМИ на общественное мнение.

Кроме того, в современных условиях спутниковые телекоммуникационные средства, информационные агентства и потенциала глобальной паутины, без какого либо препятствия вторгаются в информационное пространство всех без исключения стран, и это способствует симбиозу

творческой мысли.

В разделе обстоятельно подвергается анализу степень изучения различных теорий массовой коммуникации и их воздействие на функционирование средств массовой информации Саудовской Аравии, в том числе «Четыре теории прессы» Ф.С. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона, «теории пули» В. Рашрама, «теории развития» Д. Макуэлла, «теории обучения через наблюдение» А. Бандуры и Б. Вальтера и т.п. Анализу подверглись также теории советских и российских ученых, в частности Я. Н. Засурского и Е. П. Прохорова относительно в журналистике.

Рассмотрены также историко-философские основы современных информационных теорий, в наследии Платона, Аристотеля, Мильтона, Локка и других. В связи с этим, в работе мы также отметили вклад арабских средневековых ученых, Ал-Джахиза и Ибн Халдуна в понимании сущности информации и общения.

Например, Ал-Джахиз в своей книге «Объяснения и разъяснения» указывал на важность риторики и её влияния на людей, подчеркивал важность красноречия и правильность речи оратора. Информационная модель или теория Ибн Халдуна, зиждется на трёх основных элементах: а) сообщение; б) отправитель; и в) получатель. Согласно этой модели, он считает необходимым точность в информационном процессе двустороннего общения между «отправителем» и «получателем». Это стремление не искажать смысл в передаче сообщения в свете господствующих общественных условий.

СМИ и государство имеет общую цель - это служить всеобщим интересам. Но что значит - всеобщий интерес? Кто определяет и контролирует его исполнение?

В прошлом религиозная или политическая власть были едины, и не надо было рассуждать идти по этому пути или отказаться от него. Народ, в данной структуре не играл никакой роли, и исполнял то, что ему предписывала воля власти. Но с появлением понятия демократии с XVI века, которая сопровождалась изобретением и развитием книгопечатания и прессы, народы разных стран стали стремиться и бороться за свою свободу, в том числе посредством периодической печати. Периодическая печать превратилась в мощного пропагандиста национально-освободительного движения, агитатора патриотизма и национальной гордости.17 Как отмечал, один из видных теоретиков СМИ, М. Маклюэн «они стали колыбелью революции информационных технологий, которые впоследствии стали распространятся с большим размахом».18

На наш взгляд, средства массовой информации Саудовской Аравии в процессе своего развития, испытали, в той или иной степени, влияние вышеотмеченных теорий информации, особенно, теории «общественной ответственности» и теории «развития». И мы всегда должны иметь в виду эти господствующие теории информации и их роль в организации информационной политики в Саудовской Аравии.

В третьей главе «Жанрово-тематнческне особенности журналистики Саудовской Аравин», которая состоит из двух разделов, автор акцентировал свое внимание на специфику использования журналистских жанров в СМИ страны. В первом разделе третьей главы, под названием «Ос-

17 Ханна аль-Фахури. История арабской литературы. Том II.- М.: Изд-во иностранной литературы, 1961.-С. 328.

18 Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего — М.: Академический проект, 2005. - С.84.

новные темы саудовских СМИ» отмечено, что СМИ Саудовской Аравии затрагивают все темы внутреннего и международного характера, но вместе с тем, можно выделить основные темы. В исследовании основных тем СМИ Саудовской Аравии, мы использовали метод сравнительного анализа. В качестве образца были выбраны содержательные информационные материалы из 73 номеров газеты «Аш-Шарк Аль-Аусат». Анализ показал, что с точки зрения содержания, опубликованные на страницах газеты информационные материалы, претерпевали определенную эволюцию.

Статьи на страницах газеты «Аш-Шарк Аль-Аусат» посвященных событиям 11 сентября были подвергнуты изучению с точки зрения отражения в них саудовской позиции. Помимо того, были также рассмотрены информационные материалы другого характера, публикуемые газетой «Аш-Шарк Аль-Аусат» для арабов и иностранцев.

Комплексно исследование включает в себя все номера газеты вышедшие после 11 сентября 2001 г., вплоть до 10 сентября 2003 года. Число статей, подвергнутых анализу, составило 588, и большинство из них касалось событий 11 сентября (171 статья), из них 77 статей имело непосредственное к этому событию отношение, а 94 косвенное. Количество статей связанных с Саудовской Аравией составило 27,15, из них имели непосредственное отношение к стране, а 12 - косвенное.

Количество статей о природе информации связанных непосредственно с событиями 11 сентября, достигло 77, т.е. 13,1 %. Что касается статей, связанных с темой косвенно то их число составило 94 статьи, т.е. 16% . Что касается статей, не имеющих к этому отношение, то их число составило 417, т.е. 70,9% от всех образцов подвергнутых исследованию.

Исследование показало, статистику основных стран в статьях, имеющих к теме, как прямое отношение, так и косвенное, имеют следующие связи. С Америкой связано 69 статей, т.е. 40,4%, несколько статей связано с Афганистаном, их 11, что составляет 6,4%, а связанных с Саудовской Аравией то их ровно 9,т.е. 3,5%. Что касается идейного содержания, то в статьях наблюдаются различные идейные направления, и число статей, которых можно классифицировать как представляющих западное направление около 70 или 40,9%.

Число статей имеющих национальное арабское направление 44 или 25,7%. Число статей, имеющих исламскую направленность 25 или 14,6%. Что касается статей, в которых сходится несколько направлений и их можно классифицировать как совместное, то их число 8, что составляет 4,7%. А что касается дискуссионных статей, то оказалось, что 58 касались политики США, т.е. 33,9%, 38 статей освещали вопросы терроризма, т.е. 22,2%.

Ближневосточная проблема занимала 25 статей, т.е. 14,6%, 13 статей касались исламской религии - 7,6%, статьи, касающиеся арабской культуры, были 10, т.е. 5,8%. 9 статей критиковали правящие системы в странах третьего мира - 5,8%, 2 статьи посвящены роли ООН - 1,2%.

Статьи, в которых прослеживалось американское направление, было 65. Соблюдали нейтралитет 38% рассмотренных образцов, а 19 статей были о позиции США и составляли 11,1%. Было также 87 статей обвиняющих Америку.

Что касается Саудовской позиции, то их было 11 статей, соблюдавших нейтралитет, т.е. 40,7% и было 16 статей, защищавших Эр-Рияд -59,3. Не было ни одного образца или статьи, обвиняющие королевство. И исследование объясняло это тем, что газета, в сущности, проправительственная и финансируется ею.

Актуальные внутренние темы такие, как религиозные занимают первую ступень, так как 92,3 % опрошенных респондентов решили, что именно эта тема является важной и значимой. Затем следуют культурные темы, занимающие вторую ступень, т.е. 89,6 %, третью ступень занимают социальные темы, т.е. 86,4 %, темами улучшения жизненных условий озабочены 68,1 % и 53 % - спортивные темы.

Таким образом, главные темы СМИ Саудовской Аравии исходят из внутренней и внешней политики короля. Из главных аспектов этой политики освещающиеся в средствах массовой информации можно выделить пропаганду исламского образа жизни, проблему обучения и воспитания нового поколения, экономические вопросы, борьба за мир в регионе и против терроризма.

Во втором разделе данной главы «Жанровые и этические особенности журналистского текста СМИ Саудовской Аравии» соответственно рассмотрены жанровые, этические и деонтологические проблемы, существующие в журналистике страны.

Своеобразие журналистского текста связано с тем, что свободная журналистика всячески стремиться привлекать внимание своей аудитории, защищать свои интересы всеми доступными средствами, иногда позволенными и даже непозволенными законами. Правда в условиях государств мусульманского мира, законы которых основаны на шариате, его нарушение карается достаточно сурово, но и там наблюдается определенный отход. Журналистский текст это совокупность материалов используемые всеми средствами информации. Также как художественные произведения, произведения искусства - стихи, рассказы, концерты, фильмы - публицистика является отдельным видом творчества отражающая повседневную жизнь и охватывающая материалы о конкретных событиях и лицах. Данный вид творчества имеет свои жанры, т.е. публицистические тексты пишутся в рамках определенного жанра. По мнению профессора И.К. Усмонова, «жанр является формой, которая заполняется фактами, мнениями. Вместимость каждой формы зависит от того, на какого жанра рассчитана».19

19 Усмонов И.К. Жанры публицистики. Душанбе, 2009 - С.5.

19

Большинство исследователей журналистики постсоветских государств, жанры разделяют на информационные, аналитические и художе-ствеино-публидиетические группы и в каждой из них включают 5-7 жанров. Печать радио и телевидение Саудовской Аравии использует термины и практические направления принятых в западноевропейских странах, чаще всего в США.

Одним из отличительных признаков новой журналистики является то, что главной функцией СМИ признается распространение информации. А по мнению Е.П. Прохорова «информация - это вся совокупность сведений, которую несет журналистики аудитории».20

Это историческая традиция сложилась в течение всей истории существования системы СМИ нашей страны, и отражает действительность современной ситуации СМИ. Тем не менее, видение разных журналистских жанров, в том числе информации, репортажа, интервью, статьи, комментария в целом сходны в обеих теориях. Правда, европейские исследования исходят из возможности освещения новостей на различные направления и темы (криминальные, биржевые, социальные, искусственные и т.п.) а в постсоветских жанрах, прежде всего, обращается внимание на их емкость вместимость.

Жанровая система средств массовой информации Саудовской Аравии, определяется той спецификой, что она формируется и развивается в подражании принципов американской журналистики, и прежде всего, имеет информационный характер. Ныне саудовская журналистика больше опирается на такие жанры, как заметка и интервью. Содержание прессы, например таких изданий, как «Ал-Ватан» и «Ал-Вусъат», сюжеты общественных радио и телевидения составляют различные виды заметок, от кратких до развернутых и официальных. Так в этой стране больше развиты сюжетные материалы, поэтому освещение религиозных, образовательных, спортивных, криминальных тем больше приобретают форму развернутой заметки, а иногда приобретают характер корреспонденции и даже репортажа. Например, если темой будет пожар, то подготовленный материал, приобретает черты развернутой заметки и в нем как бы вторгаются элементы репортажа, но в то же время ее нельзя называть полноценным репортажем. Это можно расценить положительным моментом, когда прослеживается выход из рамок определенного жанра. Как отмечает проф. И. К. Усмонов «во время написания текста, допускается выход из рамок определенного жанра и это не зазорно. Но знание жанров, прежде всего, необходимо для определения рабочей формы».21

СМИ Саудовской Аравии, всегда уделяют пристальное внимание жанру репортажа, в качестве живого и надежного жанра. Почти нет номера газеты или телевизионной программы без данного жанра. Даже

20 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М.: Аспект-Пресс, 2011. - С. 31.

21 Усмонов И.К. Жанрхои публигсистика. - Душанбе, 2009. -С. 12.

есть целые программы и передач другого рода, которые в большинстве случаев основаны на жанр интервью. Истинной причиной это является то, что для освещения какого-либо события почти всегда приглашаются свидетели или непосредственные участники. Например, телевидение широко использует мнение министров, высших чиновников или же религиозных ученых.

Восточный традиционный стиль является другой стороной деятельности СМИ, которая показывает его отличие от иностранных средств массовой информации. Этот восточный стиль проявляется в том, что он в изложение взглядов опирается на Коран, хадисы, религиозные комментарии, художественную литературу и образные выражения. Другими словами религиозно-идеологическая пропаганда, агитация национальных ценностей является одним из основных целей СМИ страны. Исходя из этого, активно используются такие жанры, как статья, комментарий и другие, т.е. аналитические жанры. Та традиция и форма, которая была в таджикской журналистике начала XX века (М. Бехбуди, М. Сиродж, С. Ализода, С. Айни и другие) сегодня все еще жива в саудовской журналистике. Важнейшей проблемой пропаганды во всех материалах периодической печати, радио и телевидения, традиционно является проблема агитации исламской религии. Этот момент определяет подлинный дух и характер, цели и задачи средств массовой информации королевства.

Правильный выбор жанра, соблюдение принципов необходимых для оформления и обработки материала связаны с независимым, правдивым и человеческим изложением материала. Это связано и с законами, и с этическими журналистскими кодексами чести. Как известно социальная деятельность журналиста порождает необходимость создания кодексов журналистской морали. Основы принципов этических кодексов журналистов были сформулированы в сороковые годы прошлого века, в условиях отказа от теории либертарианства в журналистике и создании теории социальной ответственности журналиста.

Нормы этики журналистского поведения отразились в уставе журналистских организаций страны. Еще в октябре 1994 года Высший совет по информации подготовил этот Устав, а в 1995 году Консультативный Совет начал изучать устав о печати и публикаций. В дальнейшем он стал предметом многих дискуссий и лишь в конце 2000 года Консультативный Совет согласовал и одобрил его текст. Устав о печати и публикации был опубликован в прессе в 2001 году. Этот Устав, прежде всего, основывается на исламской морали и принципов шариата. В ней так же чувствуется дух «Этического кодекса арабских журналистов» (1972 г.), «Организации исламских средств массой ой информации» (1980 г.) и «Этического кодекса спутникового телеканала «Аль-Джазира» (2004г). Основное содержание и принципы журналистикой этики сводиться к следующим:

«Твердо держась веры в Аллаха и во исполнение законов исламского шариата; полностью осознавая опасности, нависшие над мусульманской уммой и препятствующие ее религиозному пробуждению; признавая

важную роль различных форм СМИ и их досточтимые цели; авторитет журналистской профессии и ее традиции; и осознавая цели и чаяния ум-мы,

- Торжественно клянемся подчиняться ей, сверять с ней все свои устремления и относиться к ней как к источнику своих прав и обязанностей.

- Укреплять веру мусульман в исламские ценности и ее этические принципы.

- Стремиться представлять реальные факты в рамках исламских норм поведения.

- Стремиться ознакомить мусульманина с его обязанностями по отношению к другим людям, с его основными правами и свободами.

- Стремиться укреплять ряды мусульман, пропагандируя обращения к благоразумию, исламскому братству и терпимости при решении возникающих проблем.

- Бороться с любыми формами колониализма, агрессии, фашизма и расизма.

- Обязаны цензурировать все передаваемые в эфир или публикуемые материалы, чтобы защитить умму от влияний, пагубных для исламского характера и исламских ценностей, а также в целях предотвращения всех опасностей.

- Должны вести себя пристойно при исполнении своих служебных обязанностей, следя за поддержанием авторитета профессии журналиста и сохранением исламских традиций; избегать употребления грубых слов и воздерживаться от публикации непристойных материалов, не предаваться цинизму, злословию, распусканию слухов о «фитне» (подстрекание ) и другим формам диффамационных действий.

- Воздерживаться от передачи в эфир или публикации любых материалов, которые идут в разрез с общественной нравственностью и правилами приличий.»

Таким образом, СМИ Королевства Саудовской Аравии в своей деятельности используют многообразие жанров, а нормы этики, используемые журналистами страны, способствуют распространению правдивой и прозрачной информации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы и положения, содержащиеся в трех главах диссертации.

Исследование показало, что средства массовой информации в королевстве Саудовская Аравия в эпоху короля Фахда бен Абдель Азиза добились больших преобразований на разных уровнях. Эти преобразования подтверждаются, прежде всего, законодательными актами, которые представляют собой сбор правил и линий поведения в системе СМИ Саудовской Аравии. Информационная политика королевства направлена на то, чтобы активно стремиться заполучить читателя, слушателя, зрителя внутри страны и вне её, привлечь их внимание и создать доверитель-

ные отношения с ними, на основе совместного единодушия двух взаимодействующих сторон информации: отправителя и получателя. Таким образом, СМИ Саудовской Аравии во всей полноте, оформилась в целостную систему социальной деятельности страны и развилась по всем аспектам и направлениям, в том числе:

1. Систематическое появление новых изданий СМИ как количественно, так и качественно.

2. Развитие всех видов жанров, которые предлагают Саудовские СМИ посредством обновления методов работы и квалификации работников.

3. Расширение географического распространения Саудовских СМИ как в арабских странах, так и в мире.

4. Расширения звучания голоса саудовских СМИ и их присутствия за рубежом через газеты, радиовещание, спутникового телевидения информационных агентств и глобальной сети Интернет.

5. Наибольшей популярностью из всех разновидностей СМИ пользуется телевидение ввиду его большей доступности по сравнению с Интернетом и печатными СМИ, требующими грамотности.

6. Значительная часть средств массовой информации является рупором государственной пропаганды, выражая позиции властных структур и способствуя поддержанию традиционных общественных ценностей.

7. Одно из ключевых мест в системе СМИ Саудовской Аравии занимает понятие профессиональной этики, конкретно отражающиеся в журналистских кодексах и уставах, принятых правительством. Они содействуют развитию страны, мирному процессу в глобальном масштабе и распространению духовных ценностей, предоставление наиболее полной и исчерпывающей информации, ответственность за ее изложение, а также отказ от оскорбления чьих - либо чувств и воззрений.

Процесс изменений продолжается с учетом требований информационного общества XX века, которые приведут к дальнейшему развитию средств массовой информации Саудовской Аравии. СМИ страны осознают свою обязанность служить саудовскому обществу, идти в ногу с общественным прогрессом, укреплять стратегическую роль королевства и его места в мировом информационном пространстве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Журналистика Королевства Саудовской Аравии. - Душанбе, 2012. -142 с.

2. К истории становления СМИ Саудовской Аравии. // Вестник Таджикского национального университета. - № 4/2, 2012. - С. 235-242.

3. Роль частного сектора в развитии СМИ Саудовской Аравии в эпоху короля Фахда бен Абдель Азиза ал-Сауда // Вестник педагогического университета. - № 5 (48), 2012. - С. 141-146.

Сдано в набор 18.02.20ІЗ. Разрешено к печати 19.02. 20ІЗ. Подписано в печать 19.02. 2013. Бумага офсетная. Формат 60x84. Гарннтура литературная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №13.