автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Исхакова, Гюзель Рамильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исхакова, Гюзель Рамильевна

Введение. 3

Глава 1. Особенности развития социальной сферы в годы Великой Отечественной войны. 35

1.1. Перестройка деятельности органов государственного управления и общественных организаций в социальной сфере. 35

1.2. Формирование и использование материальных и финансовых ресурсов социальной сферы. 44

Глава 2. Основные направления социальной политики в Башкортостане в годы Великой

Отечественной войны. 69

2.1. Использование централизованных и децентра -лизованных источников снабжения населения. 69

2.2. Социальная защита населения в военные годы. 84

2.3. Особенности решения жилищной проблемы. 111

2.4. Организация системы здравоохранения в военный период. 122

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Исхакова, Гюзель Рамильевна

Социальная политика является одной из составных частей общей политики государства и взаимосвязана с другими направлениями его деятельности. От успешного проведения социальных программ напрямую зависит воспроизводство тех социальных ресурсов, из которых государство черпает себе поддержку. Поэтому благополучие в социальной сфере является гарантом политической стабильности общественной системы.1 Социальная политика взаимодействует с экономикой. С одной стороны экономика представляет собой основу для материального обеспечения социальных программ, а с другой стороны прогрессивное развитие социальной сферы является мощным фактором воздействия на уровень и темпы развития производительных сил народно-хозяйственного комплекса государства. К тому же демографическая ситуация в государстве напрямую зависит от материально-бытовых условий жизни населения, улучшение которых является в свою очередь одним из основополагающих пунктов социальных программ. Несомненно, что уровень благосостояния членов общества, стабильное положение в государстве в определенной мере влияет на формирование менталитета нации, на ее духовное развитие. Особенностью социальной политики является, наконец, и то, что она представляет собой связующее звено между личностью и государством и является средством воздействия на людей, с целью достижения необходимых обществу результатов в целом. Достигается это путем предоставления государством социальных услуг - возможности получения образования, должности, гарантии права на труд, обеспечением гражданам определенного уровня дохода.2 Количество и качество социальных услуг - это основные показатели уровня благосостояния, как отдельных членов общества, так и государства в целом.

1 Социальная политика.//Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. С.358. 2

Ракитский Б. В. Закономерности формирования и реализации трудовых доходов при социализме. М., 1987. С. 35.

Однако в нашем государстве на протяжении многих десятилетий накапливались многочисленные недоработки в социальной сфере. Это стало причиной того, что сегодня социальные вопросы приобрели первостепенное значение, как для народа, так и для самой власти. Из сугубо социальных они превратились в политические, общегосударственные, общенациональные. Это связано с обострением многих проблем: происходит процесс расслоения общества по уровню доходов, снижается уровень жизни большей части населения, вместе с этим меняется общественный статус личности, растет социальная напряженность в обществе. При решении социальных вопросов по-прежнему преобладают денежно-компенсационные меры в отношении социально уязвимых слоев населения, отдельных регионов, а продуманной социальной программы по-прежнему не существует. Это не позволяет радикально изменить положение в лучшую сторону.

Для разработки такой программы необходимо не только учитывать особенности развития современного общества, но также нужно более требовательно отнестись к опыту предыдущих поколений, сопоставить уроки прошлого с реалиями сегодняшних дней, извлечь из минувших событий определенные практические выводы. Наиболее ценным является изучение своеобразия реализации социальной политики в период Великой Отечественной войны. Оно заключается в том, что в управлении государством сочетались традиционные централизованные методы руководства и принципы самоуправления на местах. Особенно ярко это проявилось в социальной сфере, так как местные органы власти зачастую самостоятельно решали вопросы снабжения населения продовольствием и промышленными товарами, жилищную проблему, вопросы охраны здоровья, а так же оказывали посильную помощь инвалидам войны, эвакуированным, престарелым, детям и другим незащищенным слоям населения.

Историография проблемы. Особенности социальной политики периода Великой Отечественной войны привлекали внимание многих историков, социологов, экономистов, демографов с 1941 года по наши дни. В отечественной историографии до конца 90-х годов традиционно существовало два взгляда на проблему периодизации данной проблемы. Часть исследователей выделяет два этапа: первый - с 1941 года до второй половины 80-х годов и называют его периодом "советской историографии". Следующий этап - "постсоветский" - с конца 80-х годов и по наши дни. Эта периодизация, по нашему мнению, приемлема для исследователей, которые рассматривают историю России периода Великой Отечественной войны, как часть всемирной истории. Однако, при исследовании более узких сторон проблемы необходимо воспользоваться более дробным делением. Мы согласны с теми, кто выделяет четыре этапа изучения проблемы. Первый -с начала войны до середины 50-х годов и ХХ-го съезда КПСС, когда происходит постановка проблемы, делаются первые шаги в ее изучении. Для этого периода характерно появление основных догм в объяснении процессов, происходивших в истории советского государства. В исследованиях ведущим становится принцип партийности. Второй период - с середины 50-х годов до середины 80-х годов, характеризующийся вовлечением в научный оборот новых источников и постановкой новых вопросов. В это время происходит резкое увеличение количества исторических исследований. В основном достигнуты успехи в изучении теоретических аспектов нашей проблемы. Третий этап, начинается со второй половины 80-х годов и, по мнению современных исследователей, завершается в начале 90-х годов. Именно тогда исследователи, используя новые статистические данные, архивные материалы, результаты социологических исследований, поставили перед собой задачу воссоздать правдивую картину прошлого. Плюрализм в науке повлиял на то, что в исторической науке сложились две методологии. Представители одной оценивали весь советский период истории только со знаком "минус", но также появились исследователи, у которых доминировало стремление к научно-критическому анализу, который еще недавно не поощрялся. В то же время появились исследователи, отсекающие крайности обоего толка. Они представляют, на наш взгляд, новый, четвертый этап. Хронологические рамки нового этапа -с начала 90-х годов до наших дней. Использование принципа плюрализма в исследованиях позволило отобразить исторический процесс во всем своеобразии отдельных периодов истории. В литературе появилось все больше исследований, которые нельзя назвать чисто историческими. Для них характерен новый тип исторического анализа - синтез методологических приемов истории, социологии, политологии, экономики и философии. Все это дает нам основание полагать, что с начала 90-х годов историография исследуемой проблемы входит в новый, четвертый этап.

Исходя из вышесказанного, рассмотрим проблему историографии социальной политики в годы Великой Отечественной войны, используя более детальную периодизацию. Первые публикации появились еще в годы войны. В периодической печати появляются статьи, где обсуждались многие проблемы, возникшие в социальной сфере: положение семей военнослужащих, материальное обеспечение рабочих, развитие индивидуального огородничества и подсобных хозяйств, жилищная проблема и многие другие. В них критиковались недостатки в обустройстве быта рабочих, распределении продуктов, жилья и так далее. 1 В то же время появляются публикации партийных и советских работников, приуроченные к тем или иным знаменательным датам. В основном в них освещалась проблема подвига тружеников тыла. В Башкортостане это были брошюры, написанные руководящими партийными работниками и изданные в связи с 25-летием образования республики. Они содержат данные о развитии местной промышленности в годы войны, о работе отделов по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих, о трудоустройстве эвакуированных и молодежи, об организации материальной помощи нуждающимся, об устройстве детей-сирот.3

Плотников К. Н. Бюджет СССР в период Отечественной войны. \\ Советские финансы. №6-7; Любимов А. Всемерно использовать местные продовольственные ресурсы \\ Большевик. №16.1941; Щербинина 3. Помочь эвакуированным устроиться на новом месте. \\ Красная Башкирия. 10 марта, 1942; Месячник помощи семьям фронтовиков. \\ Красная Башкирия. 22 сентября, 1944.

Горбунов А. Работа советских профсоюзов по социальному страхованию рабочих и служащих. М.,1945; Забота социалистического государства о матерях и детях. Ижевск. 1945; Ка-ринский С. С. Правовое регулирование заработной платы рабочих и служащих промышленных предприятий. М.,1943; Митерев Г. А. Народное здравоохранение за 25 лет Советской власти. М.,1942.

Уразбаев Н. Индустриальная Башкирия. Уфа, 1944; Ибрагимов Р. Советы Башкирии за 25 лет. \\ Четверть века в братском содружестве народов. Уфа, 1944; Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа,1944.

Событием данного периода стало появление книги председателя Госплана СССР Н. А. Вознесенского. В ней содержались данные о численности и территориальном размещении населения страны в годы Великой Отечественной войны, о потерях социальной сферы, давалась оценка продовольственной политики. Н. А. Вознесенским признана значимость социальных проблем и говорится о необходимости их решения.1

Ценность публикаций периода войны, в основном в том, что они содержали богатый фактический материал, а также оценки и выводы современников по интересующей нас проблеме. Вместе с тем официальная идеология тех лет четко ограничивала круг рассматриваемых вопросов. В работах 1941-1945 годов основным стал иллюстративно-описательный метод исследования.

Для второго этапа характерно прежде всего накопление материала по истории войны в архивах, публикация некоторых из них. Расширение источнико-вой базы, а также подготовка в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 12 сентября 1957 года многотомной истории Великой Отечественной войны Л привели к появлению ряда фундаментальных трудов. В них впервые давался анализ важнейших решений коммунистической партии и Советского государства в социальной сфере, приводились обобщенные данные о развитии здравоохранения, торговли, общественного питания, жилищного строительства. Однако для этих трудов характерно стремление приуменьшить трудности и лишения, выпавшие на долю советских людей, представить политику, проводившуюся в этот период, как единственно верную и полностью соответствующую как условиям войны, так и интересам населения. Отечественная историография отталкивалась от официальных постулатов об огромной заботе партии и правительства об удовлетворении насущных нужд трудящихся, о добровольной жертвенности советского народа и о более или менее успешном разрешении всех проблем.

1 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.,1947.

История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т.2-6. М.,1961-1965; История второй мировой войны. 1939-1945. Т.4-12. М.,1975-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,1985; Великая Отечественная война. 1941— 1945. Энциклопедия. М., 1985.

Та же тенденция наблюдалась в исследованиях, появившихся в Башкортостане. Издается ряд общих работ по истории Советской Башкирии.1 В них специальные главы посвящены истории Великой Отечественной войны. В свое время они явились значительным достижением исторической науки, так как содержали богатую информацию об особенностях социально-экономического и культурного развития Башкортостана. Но проблема заботы о населении в этих работах рассматривалась лишь с точки зрения достижений в этой области. В 70-е годы в республике появляется ряд новых исследований по истории войны, однако, вопросы социальной политики в них по-прежнему не рассматриваются. 2

Середина и вторая половина 70-х годов характеризуется появлением работ, посвященных изучению теоретических аспектов социальной политики.3 В них рассматривались вопросы ее сущности, объектов ее воздействия в условиях социализма, взаимодействие ее с экономической политикой, механизмы ее реализации и др. Ряд теоретических аспектов нашли отражение в работах, посвященных проблемам развития военной экономики и тыла: мобилизация сил трудящихся при перестройке народного хозяйства на военный лад, развитие военной экономики, удовлетворение материально-бытовых нужд семей фронтовиков, охрана детства и др.4

Со второй половины 50-х годов впервые появляются исследования, посвященные отдельным аспектам истории социальной политики в тот период.

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.2. (Советкий период). Уфа, 1966; Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. 4.1. (1917-1950). Уфа,1971; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.

2 Гибадуллин Б. Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1971; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.

3 Попков В. Д. Социальная политика Советского государства и право. М.,1979; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. М.,1974; Волков Ю. Е., Роговин В. 3. Вопросы социальной политики. М.,1981.

4 Кравченко Г. С. Военная экономика СССР. 1941-1945. М., 1963; Тамарченко М.Л. Советские финансы в период Великой Отечественной войны. М., 1967; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,1970; История социалистической экономики СССР. Т.5. М.,1978; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Кн. 1-2. М., 1974.

Среди них можно назвать проблемы развития народного хозяйства в период войны 1 и снабжения населения продовольственными и промышленными товарау ми. Одним из первых исследовал проблему снабжения населения в военное время У. Г. Чернявский. В его работе "Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну.(1941-1945)", вышедшей в 1964 году, были освещены проблемы перестройки государственного снабжения, создания продовольственного фонда, развития децентрализованных источников продовольствия. Автор исследует особенности снабжения граждан продовольствием, уровень и структуру их питания, источники поступления продуктов и отмечает, что Советское государство сделало многое, чтобы приспособить нормированное снабжении к интересам обороны. В 1965 году публикуется исследование Г. А. Дихтяра,3 где автор рассматривает проблемы снабжения продовольствием сельского населения, а также обеспечения трудящихся промышленными товарами.

В 60 - 80-е годы уральскими историками на базе местных документальных источников изучаются вопросы работы партийных и советских органов по продовольственному снабжению населения в годы войны. 4 В этих исследованиях можно найти данные и по нашей республике, но специального исследования по вопросу снабжения населения Башкортостана в военное время до сих пор нет.

1 Шигалин Г. И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М.,1960; Куркаев А. А., Залкинд А. И. Народно-хозяйственное планирование в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.,1985.

Чадаев Я. Е. Экономика СССР. 1941-1945. М.,1965; Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М.,1968; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941^-1945. Под ред. Гладкова И. А. М.,1970; Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Т. 1. М., 1974. 3

Дихтяр Г.А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма. М.,1965.

4 Трифонов А. Н. Партийное руководство организацией снабжения продовольствием рабочего класса Урала. (1941-19412). \\ Рабочий класс Урала. 1937-1975. Свердловск, 1979; Агарышев П. Г., Корнилов Г. Е. Борьба партийных организаций за создание продовольственной базы в индустриальных центра* Урала. \\ Коммунистическая партия - организатор победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Петрозаводск, 1981.

В целом, не смотря на определенные успехи в изучении данного аспекта социальной политики, серьезного исследования деятельности Советского государства по обеспечению населения страны продовольственными и промышленными товарами не появилось.

Характерной чертой историографии тех лет стала не только разнообразная тематика публикуемых трудов, но и заметное повышение научного уровня исследований. Начали также появляться монографии, изучающие положение различных социальных групп в условиях войны. В частности, исследовалось социальное положение рабочих в годы войны.1 Авторы третьего тома шеститомника по истории рабочего класса СССР Одну из глав посвятили материально-бытовому положению рабочего класса. Однако о трудностях реализации социальной политики в военное время здесь говорилось недостаточно. Одним из первых исследователей про-блемы социального положения рабочих в условиях войны стал В. С. Кожурин. Он исследовал проблемы снабжения рабочих, условия их труда и быта. Однако и в те годы оставались практически не изученными вопросы бюджета семей рабочих, системы оплаты труда, реального уровня их заработной платы с учетом налоговых и других отчислений.

В Башкортостане социальные проблемы рабочего класса периода Великой Отечественной войны были частично исследованы в книге "Формирование и развитие Советского рабочего класса Башкирской АССР". 4 Вместе с тем авторы считали, что введение Карточек, появление отделов рабочего снабжения, расширение индивидуальных хозяйств, явились достаточными мерами для решения основных проблем трудящихся. Качественные и количественные характеристики

1 Тельпуховский Б. С. Рабочий класс СССР (1938-1965). М.,1971; Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1971.

2 История Советского рабочего класса: рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1^38-1945. Т.З. М.,1984. о

Социальная политика Советского государства. Руководитель авт. коллектива В. 3. Дро-бижев. М.,1979.

4 Формирование и развитее советского рабочего класса Башкирской АССР (1917—1950).Ч. 1. Уфа, 1971; Кузеев Р. Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. 4.2. Уфа,1975. развития рабочего класса Башкортостана в годы войны были исследованы В. Я. Алексеевым и Е. К. Мйнибаевым. 1 Ряд работ Т. X. Ахмадиева, А. М. Янгалина был посвящен различным аспектам привлечения трудящихся в промышленность, транспорт, связь.2

В 60-70-е годы было положено начало исследованию социальных проблем кол-хозного крестьянства. В работах по данной теме затрагивались вопросы деятельности государства по материально-бытовому обеспечению жителей села. Наиболее серьезно было проанализировано влияние войны на жизнь и культуру сельских тружеников Ю. В. Арутюняном.4 Автору удалось доказать несостоятельность утверждений авторов конца 40 - 50-х годов о том, что сельское хозяйство в годы войны продолжало развиваться по пути расширенного воспроизводства и что в нем продолжала расти производительность колхозного труда. В своей работе автор не только исследует социальные проблемы села, но и затрагивает совершенно новый их аспект - соотношение общественного и личного в жизни колхозников, приводит данные о числе колхозов, численности населения и трудоспособных в колхозах в 1941 - 1945 годы. Исследование Ю. В. Арутю-няна повлияло на все Последующие исследования по истории советского крестьянства периода Великой Отечественной войны. Республиканские исследователи так же внесли свой вклад в изучение истории колхозного и совхозного строитель

Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса Башкирской АССР // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. Чебоксары, 1978; там же Минибаев Е.К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР.

Ахмадиев Т.Х. Социалистическая индустриализация и формирование национальных кадров рабочего класса в Башкирии. // Научная сессия по истории советского рабочего класса Башкирии, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. (Тезисы докладов и сообщений), Уфа, 1967; там же Янгалин A.M. Рост численности и структурные изменения в сост]аве рабочего класса Башкирии в годы послевоенных пятилеток.

Анисков В. Т. Подвиг со фический очерк. М.,197 ветского крестьянства в Великой Отечественной войне: историогра-9; Островский В. Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967. 4 Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М.,1970. ства. Однако социальные проблемы крестьянства периода войны ими не рассматривались. 1

Что касается социального положения интеллигенции, то оно рассматривалось в основном в рамках исследования истории высших учебных заведе-ний в годы Великой Отечественной войны. В работах В.И. Салова, Г.А. Князева, A.B. Кольцова впервые были введены в научный оборот архивные материалы и обобщенные статистические данные о деятельности научно-исследовательских институтов, филиалов и баз Академии Наук СССР. В 1970 году публикуется исследование о высшей школе военных лет - книга М. Р. Круглянского "Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны". В ней автор подробно рассматривает вопросы подготовки специалистов высшей квалификации в годы войны, а также патриотическую деятельность преподавателей и студентов вузов страны. Из местных публикаций можно отметить статью 3. И. Сираева. 3 Однако в ней социальные проблемы интеллигенции не исследуются.

В 60-е - 80-е годы начинается основательное исследование проблем эвакуации населения и промышленных предприятий в годы войны. Работы тех лет были насыщены яркими примерами усилий рабочих по спасению от врага оборудования фабрик и заводов и вводу их в действие в глубоком тылу. Авторами показан ряд ошибок и недостатков, имевших место во время перемещения производствен

1 Вопросы истории Башкирии. Вып.2. (Советский период.) Уфа, 1972. С 67-99; Бармина З.В. Историография аграрных преобразований и колхозного строительства в Башкирской АССР (1917-1973). // Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа, 1975.

Салов В.И. Из истории Академии наук СССР в первые годы Великой Отечественной войны. (1941-1941). Исторические записки. Т.60. М., 1957; Князев Г.А., Кольцов A.B. Краткий очерк истории Академии наук СССР. Изд.2-е. M.-Jl.,1957; Савельев В. М., Саввин В. П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. М.,1974; Майн В. Н. Сельская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны: очерк партийной и советской работы. Воронеж, 1985; Маметов В. С. Партийное руководство художественной интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 198 5.

Сираев 3. И. Учебные заведения Башкирии в годы Великой Отечественной войны. \\ Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967. ных сил. 1 Среди работавших по данной проблеме, прежде всего, следует выделить исследование под редакцией М. И. Лихоманова,2 в котором в систематизированном виде обобщен опыт перестройки народного хозяйства СССР и его отдельных отраслей на военный лад. В связи с этим в работе исследуется и проблема эвакуации промышленности. Однако вопросы материально-бытового обеспечения эвакуированного на Восток населения серьезно не рассматривались. Основное внимание в исследованиях уделялось их героическому труду в тыловых районах в годы войны.

Новым явлением в историографии было появление исследований, посвященных подвигу советских женщин в годы Великой Отечественной войны.3 В этих работах освещался трудовой подвиг женщин в тылу, но социальный аспект проблемы оставался вне поля зрения. Подобная ситуация сложилась в анализе проблем подростков и молодежи в военное время. 4 К настоящему времени, в частности, нет ни одной работы о жизни, быте и досуге молодежи в военное время.

Больше повезло проблеме охраны детства. Авторы ряда публикаций исследовали вопросы эвакуации детей и их обустройства в восточных районах, проблемы детской беспризорности, всенародной помощи детям в годы войны.5

1 Эшелоны идут на ВостЬк. М.,1966; Лихоманов М. И. Размещение и использование эвакуированного населения в восточных районах. В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.2. М.,1974; Мотревич В. П. Прием и размещение эвакуированного населения на Среднем Урале в первый период Великой Отечественной войны. В кн.: Из истории социалистического строительства на Урале. Вып.5. Свердловск, 1983. 2

Лихоманов М. И., Позина Л. Т., Финогенов Е. И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны. 1941-1942. Л.,1985. 3

Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. М.,1977; Мурманцева В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М.,1979; Женщины Башкирии. Уфа, 1968.

4 Круглянский М. Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1970; Караваев В. В. В бою и в труде: подростки в Великой Отечественной войне. М.,1982; Еремин Е. Г., Исаков П. Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. Изд.2. М.,1984; Котляр Э. С. Войной опаленная смена. М.,1985.

5 Базаров Ф. Е. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в годы Великой Отечественной войны. В кн.: В Грозные годы. Омск 1973; Зинич М. С. Всенародная помощь детям в период Великой Отечественной войны. \\ Советская педагогика. №5. 1985; Асфандиярова К. Забота о детях в годы Великой Отечественной войны. \\ Учитель Башкирии. №6. 1970.

Однако малоизученными остались проблемы работы детских дошкольных учреждений и детских Домов, вопросы опеки, усыновления детей.

Следует также отметить литературу о положении семей военнослужащих, о работе с ранеными и инвалидами войны. 1 Но до сих пор нет работ, где бы имелись общие данные о численности и составе инвалидов войны; недостаточно изучен вопрос об их социальной реабилитации. В республике также был выявлен и обобщен значительный объем документальных материалов о работе партийных и советских органов по обслуживанию этих групп населения.2

В научной литературе было положено начало исследованию организации медицинской помощи в армии, на флоте, в госпиталях. Появляются публикации, в которых охарактеризованы основные направления перестройки гражданского здравоохранения в годы войны. 3 Однако эти издания обходят вопросы снабжения, условия труда и быта медицинских работников в военное время.

Крайне слабо исследована одна из самых острых проблем советского тыла - жилищная проблема. В исследованиях А. Р. Гюнтера, А. С. Харитоновой и других авторов, написанных на общесоюзном материале, период войны рассматривается недостаточно полно, да и сами эти издания скорее всего можно отнести к публицистике.4

Итак, на втором этапе развития историографии началась разработка

1 Кудряшов В. Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Л., 1975; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М.,1974. Вопросы истории Башкирии. Вып.2. (Советский период). Уфа, 1972.

3 Митерев Г. А. В дни мира и войны. М.,1975; Смирнов Е. И. Война и военная медицина. 1939— 1945гг. М.,1976; Семочкина 3. В. Охрана здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых и инвалидах (1941-1945). \\ В кн.: Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). \\ Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 1985; Кулагина А. А. О героизме медиков Башкирии в годы Великой Отечественной войны. \\ Советское здравоохранение. №1,1987.

4 Гютнер А. Р. Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и правительства по его развитию. М., 1957; Его же Строительство в СССР (1917-1957). М.,1958; Харитонова А. Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР. \\ Вопросы истории. №5. 1965; Ее же Жилищное строительство в СССР. М.,1976. почти всех аспектов проблемы социальной политики советского государства в военное время.

Однако нужно Отметить, что одни аспекты социальной политики получили достаточно полное освещение (проблема единства фронта и тыла, народного образования, здравоохранения), другие аспекты находились в стадии разработки (продовольственная проблема, материально-бытовое положение трудящихся, колхозников, интеллигенции).

Существовали проблемы, изучение которых в то время только началось (проблемы быта, досуга, жилищная проблема, вопросы бюджета семей трудящихся тыла).

Необходимо отметить, что на втором этапе большую работу проделали историки партии. Изучались формы и методы решения партией социальных проблем. Выявлен богатый архивный материал. Значительных результатов в этом достигли историки Урала, Башкирской партийной организации.1 Авторы анализируют местный опыт социального строительства, вводят в региол нальную историографию новые фактические данные и оценки. 1

Дергач М. С. Партийная Забота о материально-бытовом обслуживании трудящихся в годы Великой Отечественной войны. \\ Из истории социалистического строительства на Урале. Челябинск, 1969; Мотревич В. П. Материальное положение колхозников среднего Урала в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 \\ Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма 1937-1975. Свердловск, 1981; Зинич М. С. Забота Советского государства о материально-бытовом положении населения в 1941-1945 годах. \\ История СССР. №3. 1985.

Гибадуллин Б. Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1971; Саяпов Т. Ш. Все для фронта, все для победы! Уфа, 1975; Сираев 3. И. Промышленность Башкирской АССР и Трудовой героизм рабочего класса республики в годы Великой Отечественной войны. \\ Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967; Он же. Высшие учебные заведения и научные учреждения Башкирии в годы Великой Отечественной войны. \\ Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967; Ахмадиев Т. X. Трудовые и ратные подвиги башкирского народа в гбды Великой Отечественной войны. \\ Вопросы истории Башкирии. Вып.2. Уфа, 1972; Ахметзянов У. С. КПСС - организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (на материалах Башкирской АССР): Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа, 19^5; Аюпов Р. С. Руководство Башкирской партийной организации Советами и хозяйственными органами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Уфа,1975; Мухаметдинов Г. Р. Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящимися других республик и областей в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. канд.ист. наук. М.,1978.

В 1984 году в республике публикуется монография Т. X. Ахмадиева "Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны". В своей работе автор рассматривает проблемы социального положения рабочих, колхозников, эвакуированных и других категорий населения, подробно исследует проблему заботы о детях в годы войны, приводит данные о количестве и размере пенсий и пособий в военное время и рассматривает принципы их начисления.1

Однако и этой работе характерно стремление обойти острые проблемы, а возникающие противоречия в социальном развитии общества толковать как неизбежные, но преодолимые препятствия на пути движения к социальному благополучию.

Своеобразным рубежом в развитии историографии нашей проблемы явились годы "перестройки". В этот период общественные науки вступили в новый этап своего развития.

Необходимость коренных изменений в социальной сфере и обеспечения социальной защиты населения постепенно осознается руководством страны. Уже на завершающем этапе так называемого "застойного периода" в партийных и правительственных документах появляется в качестве самостоятельного раздел "Социальная политика", знаменуя тем самым определенный сдвиг в понимании сущл ности и роли социальных аспектов в политике государства и жизни общества. Правительством была осознана значимость мероприятий, проводимых в социальной сфере для сохранения политической стабильности и надлежащего уровня развития экономики. Это стало началом восприятия социальной политики в качестве самостоятельного направления в деятельности руководящих органов страны и самостоятельного объекта научного исследования. На страницах журналов развернулась дискуссия о "белых пятнах" в истории советского государства, в

1 Ахмадиев Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984.

2 Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986. частности периода Великой Отечественной войны.1

По-прежнему выводят публикации, посвященные как теоретическим про-блемам развития социальной политики, так и особенностям социальных мероприятий, проводившихся в военное время. Однако теперь авторы используют новые архивные материалы, по-новому оценивают исторические события и не отрывают историю СССР ot всемирной истории, знакомя читателей с мнением западных исследователей по отдельным проблемам. Среди этих работ следует выделить коллективные исследования "Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны" и "Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне".3 В них имеются специальные главы о социальной политике Советского государства в соответствующие периоды войны. Эти работы, основанные на обширном Статистическом материале, безусловно, внесли существенный вклад в разработку проблем социальной политики в период войны. При анализе деятельности государства в социальной сфере авторы приходят к выводу, что все мероприятия государства проводились лишь в плане заботы о нуждах трудящихся.

В конце 80-х - начале 90-х годов начинается изучение демографического аспекта социальной политики военных лет. Например, в работе Л. Е. Полякова рассматривается влияние войны не только на численность населения, но и на весь социальный строй советского государства. 4

В этот период появляется исследование Г. Г. Загвоздкина. В 1990 году выходит его работа "Цена победы: социальная политика военных лет", а в 1996 году им была защищена докторская диссертация по теме "Социальная политика

1 Великая Отечественная война. \\ Военно-исторический журнал. №9. 1988; Еще раз о цене Победы. \\ Военно-исторический журнал. №10. 1989; Самсонов А. М. О "белых пятнах" в истории Великой Отечественной войны. \\ Общественные науки. №1. 1989; Ибрагимбейли X. М. Сказать правду о трагедии народов. \\ Политическое образование. №4. 1989; Вол-когонов Д. А. Правда о прошлом - уроки для будущего. \\ Коммунист. №9. 1989.

Социальная политика КПСС на современном этапе. М.,1988.

3 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М.,1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. М.,1989.

4 Поляков Л. Е. Цена войны: демографический аспект. М.,1985.

ВКП (б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны". Автор исследует особенности реализации социальной политики и ее соответствие состоянию общества в условиях войны, его политическим, экономическим и финансовым возможностям. Им рассматриваются также проблемы развития социально-классовых, межнациональных отношений, особенности форм и методов решения в советском Тылу основных жизненных вопросов, своеобразие реализации социальной политики в экстремальной обстановке.

В эти годы, используя новые архивные материалы, а так же данные социологии, демографии, статистики была продолжена разработка отдельных аспектов истории социальной пфитики в годы войны. Для исследований были характерны критический анализ, соединение прежних и новаторских подходов к изучению многих проблем. Усилился интерес ученых к вопросам социальной и ментальной истории Великой Отечественной войны. Плодотворным и перспективным направлением стало изучение Истории войны сквозь призму судеб обыкновенных людей.

Особое место в исторической науке заняла дискуссия о месте, роли, особенностях советской бюрократии. Начало дискуссии положила статья С. Андреева, опубликованная в журнале "Урал", а затем в книге "Постижение" 1 автор доказывал, что в советском государстве сформировался такой управленческий аппарат, который впоследствии стал своего рода господствующим классом в социалистическом обществе. Этот слой на всем протяжении советской истории приобретал классообразующие признаки - это большая численность (больше, чем колхозное крестьянство), свое место в общественном производстве (управление) и особая роль (организация труда), особый способ получения своей доли национального дохода (присвоение результатов чужого труда, благодаря своему положению в системе общественного производства). Официальная статистика в нашей стране скрывала различия в оплате труда между управленческим аппаратом и непосредственными производителями, а также различия условий жизни различ

1 С. Ю. Андреев Наше прошлое, настоящее, будущее: структура власти и задачи общества. \\ Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. М.,1989. ных слоев общества. Эти идеи высказывались задолго до С. Андреева как западными исследователями, так и русскими социологами, но для тех лет это были новаторские, смелые мысли.

Кроме того, в 90-е годы началось изучение новых аспектов истории рабочего класса. Плодотворно в этом направлении работает В. С. Кожу-рин.1 Он рассматривает рабочий класс как главную производительную силу общества в годы войны, в качестве основного объекта социальной политики партии и государства в рассматриваемый период, считая это объективно необходимой мерой в условиях войны. Вместе с тем исследователь отмечает, что существовали недостатки, сбои и нарушения в механизме снабжения рабочих. В результате массовый характер приобретало хищение продуктов и промышленных товаров, выделяемых для снабжения рабочих. Нередко в крайне тяжелых материальных условиях оказывались трудящиеся целых предприятий, городов.

По-прежнему актуальной остается проблема социальной защищенности крестьянства в годы войны.2 В 1987 году издается "История крестьянства СССР". В третьем томе дан взвешенный анализ материального положения, быта, культуры и досуга крестьянства в военное время. Продолжается в этом направлении и работа уральских историков. В монографиях и статьях учеными исследовалась демографическая ситуация На селе, особенности материального положения уральского крестьянства, методы проведения политики государственного принуждения по отношению к крестьянству, культурная жизнь села. Разносторонней характеристике материально-бытовых условий жизни сельского населения посвящен один

1 Кожурин В. С. Неизвестная война: деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М.,1990; Он же. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: автореф. дисс. доктора истор. наук. М.,1991.

2 Анисков В. Т. О бедной деревне замолвите слово., 1941-1945-19??. Социальная жертвенность и судьбы крестьянства. Ярославль, 1996; Вылцан М. А. Крестьянство России в годы большой войны. 1941-1945. Пиррова победа. М.,1995.

3 Мачнев В. Я. Крестьянство Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1998; Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945). Свердловск, 1990; Он же. Уральская деревня в годы Великой Отечественной войны. М.,1993. из параграфов монографии Г.Е. Корнилова. Автор впервые сопоставляет доходы и расходы колхозного крестьянства Оренбургской и Свердловской областей. В этих работах можно найти фактический материал и о сельских тружениках Башкортостана. Однако отдельно эта тема не исследуется. В целом в середине 80 - 90-е годы появляются определенные работы по социальной истории деревни в военное время, но обобщающего труда по данной теме до сих пор не появилось.

Одним из объектов изучения в "перестроечный" период было социальное положение эвакуированного населения. 1 Авторами отмечается, что в военные годы положение этой категории населения было крайне тяжелым. Подробно изучались такие проблемы, как численность эвакуированного населения в годы Великой Отечественной войны, материально-бытовое положение эвакуированных, снабжение их продуктами питания и промышленными товарами, уровень медицинского обслуживание и др.

Значительным событием середины 80-х - 90-х годов стало появление библиографических справочников и историографических обзоров по истории Велил кой Отечественной войны. В историографических обзорах подводится итог проделанной работе, а так же намечаются вопросы и проблемы, которые ждут своих исследователей в будущем. Одной из первых историографических работ по нашей проблеме стала статья М. С. Зинич, которая подняла разработку проблем соци

1 Потемкина М. И. Проблемы эвакуации и эвакуированного населения на Урале в годы Великой Отечественной войны: Двтореф. дисс. канд. ист. наук. Челябинск, 1994; Мухаметдинов Г. Р. Руководство партийных организаций Урала деятельностью Советов по оказанию помощи эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны. \\ В сб.: Партийное руководство государственными и общественными организациями \\ Межвуз.сб.науч.трудов. Уфа.,1988.

Зинич М. С. Изучение социальной политики Коммунистической партии, Советского государства периода Великой Отечественной войны. \\ Вопросы истории №7. 1987; Александрова Г. И. Забота Коммунистической партии о детях, оставшихся без родителей в годы Великой Отечественной войны. (Историографический обзор). \\ В кн.: Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Петрозаводск, 1988; Палецких Н. П. Деятельность партийных организаций Урала по руководству сельской интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны. (Историографический обзор). Челябинск,1985. альной политики военных лет на новую ступень. В ней были подведены итоги многолетнего труда ученых, отмечены трудности исследовательской работы, незаполненные страницы историографии. М. С. Зинич пришла к выводу, что проблемы социальной политики партии и государства военного времени не нашли еще должного освещения в литературе. Однако узкие рамки статьи не позволили автору охватить весь комплекс социальных вопросов. Здесь нет анализа литературы по проблемам развития культуры, досуга трудящихся, по социальным проблемам женщин и молодежи, по вопросам заработной платы и обеспечения трудящихся промышленными товарами. Но это отнюдь не уменьшает научной значимости публикации.

Что касается БаЩкортостана, то здесь происходит систематизация литературы по истории Великой Отечественной войны. В 1985 году издается библиографический указатель "Башкирия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)". В этот указатель были включены монографии, статьи из сборников, газет и журналов на русском, башкирском и татарском языках. В 1989 году Институтом истории, языка и литературы Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР издаемся "Библиографический указатель по истории Башкирской АССР" в двух томах. Появляются также работы чисто историографического характера,1 где содержится анализ научных исследований по истории Великой Отечественной войны башкирских историков. В 1990 году издается межвузовский сборник научных статей "Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации". В статьях Р. С. Аюпова, Л. А. Ямаевой, 3. Г. Хамитовой освещалась историография Башкирской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны.

Таким образом, на третьем этапе развития историографии глубже было изучено положение рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, эвакуирован

1 Болтушкин В. В. Деятельность Башкирской партийной организации периода Великой Отечественной войны в историографии Башкирской АССР. \\ КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уфа, 1985; Ахунзянова Т. И. Некоторые итоги и задачи изучения истории Башкирской АССР периода Великой Отечественной войны. \\ В кн.: Во имя победы. Уфа, 1986. ного населения, так как в исследованиях использовались новые архивные документы и уточненные статистические данные. Появились новые оценки и точки зрения на методы осуществления социальной политики в военное время. Было начато исследование новых аспектов данной проблемы. Однако необходимо отметить, что социальная политика периода войны в те годы все-таки окончательно не освободилась от давления догм коммунистической идеологии. Принципиальную оценку тех или иных событий военного времени исследователи давали в рамках официальной концепции войны. В исторической науке вплоть до начала 90-х годов главенствовал отмеченный нами традиционный подход. После августовских событий 1991 года, наука освободилась от идеологического кураторства со стороны партии, исчезли цензура и контроль, значительно обновилась проблематика исследований. С этого времени многие авторы начинают отсчет последнего, четвертого этапа развитии историографии периода Великой Отечественной войны.

Важным событием в научной жизни областей и республик России на новом этапе историографии стали проведенные в рамках общегосударственной подготовки к 50-летнему юбилею Победы общероссийские и региональные научно-практические конференции, по материалам которых были опубликованы сборники статей и тезисов. Значительная часть докладов и выступлений на конференциях отличалась новизной и способствовала тем самым постановке новых, ранее не исследовавшихся вопросов, а также появлению новых направлений в историографии Великой Отечественной войны.1

1 Научно-практическая конференция "Великая Отечественная война: уроки и проблемы", посвященная 50-летаю Победы: Тезисы докладов. Пермь, 1995; 50-летию Победы: Тезисы докладов научно-практической конференции. Челябинск, 1995; Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: Материалы научной конференции, посвященной 50-летаю Победы над фашизмом. Уфа, 1995; Урал в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: Тезисы докладов научно-практической конференции. Свердловск, 1995; Фронт и тыл в годы Великой Отечественной войны: история, итоги, уроки: Тезисы докладов научной конференции. Уфа, 1995.

В 1994 году публикуется монография М. С. Зинич "Будни военного лихолетья", 1 где особое внимание уделено освещению таких вопросов как нормированное распределение, медицинское обслуживание населения, удовлетворение жи-лищно-бытовых потребностей. Особое внимание М. С. Зинич уделила изучению условий жизни наиболее пострадавших в войне групп населения - инвалидов, детей, эвакуированных. Автор коснулась и тех категорий граждан, о которых молчали долгие десятилетия - спецпоселенцев, репатриантов, жертв репрессий. В работе анализируются трудности и ошибки государственного аппарата в социальной сфере. В 1995 году выходит монография Н. П. Палецких "Социальная политика на Урале в годы Великой Отечественной войны", а в 1996 году автором была защищена докторская диссертация по этой же теме. В них впервые, применительно к Уралу, комплексно рассмотрены налоговая политика государства, решение жилищной проблемы, бытовое и медицинское обслуживание населения, помощь семьям военнослужащих, инвалидам войны, детям и детским учреждениям.

На более высокую ступень поднялось изучение социальных проблем обществоведами Урала и Башкортостана. Появились серьезные социологические, пол литологические и философские труды по социальным проблемам.

К этим же годам Относится монография Р. С. Аюпова, в которой глубоко исследовались вопросы Перестройки государственных органов управления в условиях войны, деятельность Советов, профсоюзов, комсомольских организации по решению проблем в социальной сфере, положение семей военнослужащих, эвакуированных, детей-сйрот. Автором используется богатый архивный материал. Так же в диссертации впервые затрагивается проблема депортированного населе

1 Зинич М. С. Будни военного лихолетья. М.,1994. Аллагулова Е. М. Изменения социальной структуры Башкортостана в 1930-1950-е годы: проблемы теории и историй. \\ Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. Уфа,1998; Она же. Основные пути пополнения рабочей силы военной экономики Башкортостана. \\ Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Победы над фашизмом. Уфа.,1995; Аллагулова Е. М. Социальная структура Башкирии в 30-50-е годы. Дисс.канд. ист .наук. Уфа, 1994; Чигрина А. И. Профсоюзы Башкортостана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Дисс. канд. ист. наук. Уфа, 1995. ния и его социальных проблем в период Великой Отечественной войны. Актовым Р. С. был намечен круг социальных проблем соответствующего периода, требующих глубокого Изучения в будущем.1

Ученые Башкортостана в середине 90-х годов начали разработку теоретических проблем социальной политики. В частности, была серьезно исследована проблема социальной защиты населения в период кризиса. В этих исследованиях для нас ценным является исследование проблемы социальной защищенности граждан в период войны и деятельность государства в этой сфере.2

В указанный период по-прежнему уделяется большое внимание социальным проблемам сельского населения периода Великой Отечественной войны. Издается Л ряд монографий, написанных на общероссийском материале. В них исследуется соотношение уровня Заработной платы и налоги военных лет, материально-бытовые проблемы колхозного крестьянства, голод на селе в военное время, состояние медицинского обслуживания в деревне. Уральские исследователи тоже внесли в это свою лепту. В их работах, в частности были использованы новые архивные документы и уточненные сведения о социально-экономическом развитии колхозной деревни в годы Великой Отечественной войны.

По-новому подошли исследователи к изучению положения интеллигенции. Впервые исследователи приступили к изучению социальных проблем интеллигенции в годы войны. Была рассмотрена проблема снабжения этой категории населения, сопоставлен уровень их доходов и расходов, приведены новые архивные материалы, на базе которых приблизительно установлено количество жертв среди

1 Аюпов Р. С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994.

Святохина Г. Б. Социальная справедливость: актуальные проблемы и пути их решения в современном российском обществе. Уфа, 1997; Галина А. Э. Социальная защита населения (на примере республики Башкортостан). Дисс.канд. социол. наук. Уфа, 1998; Петрова Л. Р. Социальная защита населения как фактор регулирования дифференциации общества (региональный аспект). Дисс. Канд. политолог, наук. УфаДООО. з

Мотревич В. П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики (1941-1950). Екатеринбург, 1993; Мамяченков В. Н. Материально-бытовое положение крестьянства Урала в 40-х годах. \\ Урал в Великой Отечественной войне (1941-1945). Тезисы докладов научно-практической конференции. Екатеринбург, 1995. интеллигенции в военное время.1

Уральские историки продолжили исследование участия молодежи Урала в сельскохозяйственном производстве и снабжении городов и фронта продовольствием и сырьем. Эти проблемы в той или иной степени рассматриваются в монографиях М. Н. Денисевича, Г. Е. Корнилова, В.П. Мотревич,2 где авторы используют широкий круг ранее не публиковавшихся источников. Кроме этого, в этих монографиях исследуются материально-бытовые условия жизни сельского населения, в том числе и молодежи. Социальное положение молодежи Башкортостана в годы Великой Отечественной войны, особенно ее труд и быт стало предметом рассмотрения в диссертации У. Б. Гайсина.

В 90-е годы в российской литературе, особенно на региональном уровне, наЛ чала исследоваться проблема положения спецпоселенцев в годы войны. Исследования проводились региональными историками, используя материалы местных архивов. В нашей республике исследователи тоже приступили к ее изучению. В середине 90-х годов по этой проблеме, а также по проблеме депортированного в Башкортостан населения публикуется ряд статей, в которых авторы рассматривают вопросы его численного, половозрастного состава, а также районов расселения

1 Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны. Кострома, 1995; Кондакова Н. И., Майн В. Н. Интеллигенция России 1941-1945гг. М.,1995; Плецких Н. П. Сельская интеллигенция Урала периода Великой Отечественной войны как объект социальной политики. Челябинск, 1990; Она же. Деятельность партийных организаций Урала по руководству сельской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (историографический обзор). Челябинск, 1995; Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. Иваново,1994, 1995.

Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990; Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990; Де-нисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале. 1930-1985 гг. Екатеринбург, 1991; Гай-син У. Б. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Дисс.канд.ист.наук. Уфа,2000; Павленко Г. К. Молодежь и социальная политика советского государства в 1941-1945гг. \\ Урал в Великой Отечественной войне (1941-1945). Тезисы докладов научно-практической конференции. Екатеринбург, 1995; Камильянов М. Я. Патриотическое воспитание молодежи в годы Великой Отечественной войны. \\ Маршал Г. К. Жуков - народный герой. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции. (28-29 ноября 1996 года).

3 Темукуев Б. Б. Спецпереселенцы. Нальчик, 1997; Земсков В. Н. Спецпоселенцы. \\ Социологические исследования. №11. 1990; Вашкау Н. Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994. на территории республйки. К сожалению, материально-бытовые условия жизни депортированных и репрессированных в них почти не затрагивались.1

В 1991 году была опубликована книга М. С. Восленского "Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза". Исходный тезис таков: уже революция создала в рамках Партии привилегированный слой советского общества. В ходе дальнейшего процесса, этот слой укрепил и узаконил свое положение. Он не только отгородил себя 6т общества, от народа да и от всего мира; даже внутри него самого была воздвигнута иерархия чинов и социальных барьеров: это номенклатура. Тем самым быЛо продолжено исследование проблемы народа и власти в советской истории. Разработкой этой проблемы занимались также республиканские авторы, которые Ь своих работах изучали проблему особенностей генезиса номенклатуры в Башкортостане.3

В середине 90-х Годов появились, серьезные публикации по демографическим проблемам войны.4 В книге "Людские потери СССР в период второй мировой войны" приводятся новые, уточненные данные о жертвах голода, о потерях

Лукманов А. X., Лукман кортостан в годы Велик ции, посвященной 50-ле эв X. X. К проблеме репрессированных народов. \\ Республика Баш-ш Отечественной войны 1941-1945. Материалы научной конферен-гию Победы над фашизмом. Уфа., 1995; Аракелова М. П., Лукманов

А. X. Депортация Балканского народа и процесс его возрождения. \\ Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Победы над фашизмом. Уфа.,1995; Светлова И. Г. Национальная политика советского государства в годы Второй мировой войны. \\ Урал в Великой Отечественной войне (1941-1945). Тезисы докладов научно-практической конференции. Екатеринбург, 1995.

Восленский М. С. Номейклатура. Господствующий класс Советского Союза. М.,1991; Бакунин А. В. История советского тоталитаризма. СПб., 1997; Ежов В. А. Государственное управление СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). СПб.,1998; Зинич М. С. Люди и власть: решение социальных проблем в годы Великой Отечественной войны. \\ Личность, общество и власть в истории России: Материалы третьей международной конференции. М.,1998; Вещиков П. И. Подвиг тыла \\ Социологические исследования. №5. 1995.

Зайнетдинов Ш. Р. Процессы формирования, структура и групповые интересы слоя профессиональной бюрократии в Республике Башкортостан, (методологический аспект проблемы). \\ Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. Уфа, 1998; Бахтизина М. Р. Советская партийно-государственная элита Башкирии в послереволюционный период. Политологический аспект. Дисс.канд. политологич. наук. Уфа,2000.

Людские потери СССР в период второй мировой войны. СПб., 1995; Серебрянников В. В. Социология войны. М.,1997. при проведении эвакуации населения в восточные районы и др. В. В. Серебрянников в своем исследойании "Социология войны" рассмотрел все войны XX века с точки зрения их влияния на демографических процессы в России.

Что касается нашей темы, впервые в середине 90-х годов произошло выделение изучения проблем истории социальной политики в самостоятельный, новый раздел науки - историческую социологию. Опубликованы историографические сборники, посвященные истории социальной политики в России. 1 Анализ которых позволил нам сделать вывод о том, что немало проблем социальной политики периода Великой Отечественной войны еще не изучено, однако научные исследования предшествующих лет являются основой для серьезного теоретического обобщения и осмысления. Тем более что появление в этот период работ, где комплексно ставятся и исследуются общие проблемы развития социальной сферы, свидетельствуют о том, что обществоведы постепенно отходят от сугубо отраслевого подхода к разработке истории социальной политики советского государства и все чаще обращают внимание к проблемному освещению прошлого и настоящего социальной жизни общества. Историки республики так же расширили тематику своих исследований, более разнообразной стала их источниковая база, что позволило важные выводы и обобщения делать на основе анализа более широкого круга архивных документов, материалов периодической печати, статистических данных, мемуарной литературы. Хотя исследователи стали чаще обращаться к комплексному рассмотрению проблемы развития социальной сферы в Башкортостане, но проанализировать особенности социальных мероприятий периода Великой

1 Социальная политика в 1941-1945гг. в новейшей исторической литературе. \\ История России Х1Х-ХХ века. Историография. Источниковедение. Нижний Новгород, 1995; Некоторые вопросы отечественной историографии социальной политики периода Великой Отечественной войны. \\ Проблемы истории Великой Отечественной войны. Вып.З. Самара, 1996; Храмкова Е. Л. Некоторые итоги изучения проблемы "Тыл России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945." \\ Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945. Самара,1999; Сафонов Г. В. Российская деревня периода Великой Отечественной войны 1941-1945: проблемы современной историографии. \\ Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945. Самара, 1999.

Отечественной войны во всей широте и сложности их содержания пока не удалось.

Исходя из анализа степени изученности проблемы, в работе ставиться цель дать объективный аналйз процессов, происходивших в социальной сфере в период с 1941 по 1945 год, а также изучить особенности принципов, методов и результатов осуществления социальной политики в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны. Для достижения этой цели автор ставит перед собой задачу осветить следующие проблемы:

- реорганизация органов государственного управления в военное время, особенно органов управления социальной сферой;

- использование материальных и финансовых ресурсов социальной сферы;

- основные направления социальной политики в Башкортостане в годы Великой Отечественной войны - использование централизованных и децентрализованных источников снабжения населения, социальная защита населения, решение жилищно-коммунальных проблем, особенности организации системы здравоохранения.

Объектом диссертационного исследования стали особенности развития социальной сферы в годы Великой Отечественной войны. Предметом исследования являются методы проведения государством социальных мероприятий, а так же особенности жизнедеятельности социальных слоев и групп в период Великой Отечественной войны На территории Башкортостана.

Методологической основой исследования служат диалектические законы исторического познания. При этом использовались также такие специальные методы: проблемно-хронологический, историко-сравнительный и системный. Это позволило автору проанализировать факты в их обусловленности, развитии и взаимосвязи. Системный подход дал возможность рассмотреть процессы, протекавшие в социальной жизни советского общества, в тесной взаимосвязи с изменениями, произошедшими в экономической, политической и духовной сферах с началом Великой Отечественной войны.

Диссертация написана на базе опубликованных материалов и документов по истории Башкортостана, а также на основе архивных источников. Использованы материалы периодической печати военных лет и опубликованные статистические данные.

Первые публикации документов появились еще в годы войны. В основном они представляли собой сборники указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени. 1 Публиковались тематические сборники документов, где были собраны материалы об исполнении бюджета военных лет, важнейшие решения по сельскому хозяйству, а также документы по проблемам социального обес-печения населения нашей республики. Позже, в послевоенное время, появились более полные и систематизированные сборники документов, в которых содержались как данные в целом по народному хозяйству военного времени, так и по отдельным его отраслям: сельскому хозяйству, здравоохранению и в том числе по социально-культурной сфере.3

Большую ценность для нас имели республиканские периодические издания периода Великой Отечественной войны. Так, в газете "Красная Башкирия", которая являлась органом Башкирского обкома и Уфимского горкома ВКП (б), Верховного Совета БАССР и Уфимского горсовета, нашли отражение различные аспекты жизни трудящихся в годы войны.

1 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 1942— 1943гг. Л., 1944; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946.

Сборник материалов по государственному социальному обеспечению. М.,1943; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1946 гг. М.,1948; Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР. М., 1942, 1942, 1943, 1944; Бюджет Башкирской АССР на 1944 год и отчеты об исполнении бюджета БАССР за 1941,1942,1943 гг. Уфа, 1944. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. Т.2. 1929-1945. М.,1957; Указатель важнейших решений партии и правительства, принятых во время Великой Отечественной войны. М.,1980; Постановления КПСС и Советского государства об охране здоровья народа. М., 1958; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Сборник документов и материалов. М.,1977; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС. Уфа,1962.

В самой республйке, начиная с 60-х годов, было издано несколько сборников документов, имеющих отношение к теме диссертации.1

Необходимо так же отметить изданные воспоминания, письма и записки тружеников тыла. Благодаря им мы имели возможность наглядно представить себе условия жизни и труда людей военного времени, а так же объективно оценить трудности и проблемы, выпавшие на их долю.2

Для анализа демографических процессов, происходивших в нашей республике были привлечены статистические сборники, изданные в Башкортостане в 60-е - 80-е годы.3

Кроме опубликованных источников были задействованы материалы местных и центральных архивов - Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального Государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Также были исследованы материалы центральных архивов, касающиеся истории Великой Отечественной войны в Башкортостане: Центрального Государственного архива Российской Федерации (ЦГА РФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ).

Основными источниками стали материалы архивов республики Башкортостан. Материалы руководящих органов ЦК ВКП (б) и Башкирского обкома ВКП (б) сохранились в фонде 122 Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан. Они распределены по 19 группам.

1 Резолюции областных Конференций Башкирской парторганизации. Уфа, 1962; Документы мужества и героизма. Башкирская АССР в период Великой Отечественной войны. Под ред. Т.Х. Ахмадиева и В.П. Иванкова. Уфа, 1980; Башкирия в годы Великой Отечественной войны: документы и материалы. Под ред. Иргалина Г. Д. и Мухаметдинова Г. Р. Уфа, 1995.

Эшелоны идут на Восток. История перебазирования производительных сил на Восток СССР в 1941-1942 годах. Сб. статей и воспоминаний. М.,1966; Война. Народ. Победа, 1941-1945. Статьи. Очерки. Воспоминания. М.,1984; Письма далекой военной поры. Уфа, 1990.

3 Народное хозяйство и культурное строительство Башкирской АССР. Ст. сб. Уфа, 1964; Народное хозяйство Башкирской АССР. Ст. сб. Уфа,1976; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти. Уфа,1977; Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет. Уфа,1989.

В их числе документы особого сектора: это руководящие материалы, директивы и постановления ЦК ВКП (б), СНК СССР и ГКО, протоколы заседаний обкома ВКП (б) и отчеты о выполнении планов по районам и республике в целом. Планы работы райкомов и горкомов ВКП (б), стенограммы заседаний и пленумов райкомов, различные справки, докладные записки, письма и жалобы трудящихся сохранились среди материалов оргинструкторского отдела обкома. Среди материалов содержатся также документы, касающиеся непосредственно проблем социальной политики военного времени. Интересующие нас сведения были обнаружены среди документов отдела пропаганды и агитации, отдела школ, отделов промышленности, сельскохозяйственного отдела, отдела торговли и общественного питания. В данных фондах помимо протоколов заседаний бюро горкомов, отложились важные документы о ходе соцсоревнования, а также о материально-бытовых условиях жизни трудящихся.

Материалы о деятельности руководящих органов республики содержат фонды Центрального государственного архива Республики Башкортостан. В фонде Р-933 содержатся документы СНК БАССР. В частности четвертая опись содержит документы периода с 1940 по 1943 год, а пятый том той же описи материалы за 1944-1945 годы. В фондах этого архива нами были изучены постановления и приказы СНК БАССР соответствующего периода и материалы к ним, а также данные об итогах выполнения бюджетов и республиканских народнохозяйственных планов за период с 1941 по 1945 год. Среди документов управления делами СНК БАССР содержится переписка с различными республиканскими наркоматами, в том числе и с наркоматом социального обеспечения. В условиях войны важнейшее значение приобрело также регулирование состава трудовых ресурсов, выявление дополнительных людских резервов. В 1942 году государство два раза провело учет иждивенцев в трудоспособном возрасте. Первый учет проведен в 328 городах страны 13 января 1942 года, ровно за месяц до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР "О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и в строительстве". Второй учет, проведенный в 376 городах месяц спустя после выхода этого Указа, дал возможность оценить его действенность и эффективность. С 1943 года ежегодно обобщались данные о половозрастном составе сельского населения. Данные о численности трудящихся, занятых на промышленных предприятиях и в строительстве, обрабатывались Центральным статистическим управлением (ЦСУ) ежемесячно. В республике также ежегодно составлялись отчеты о количестве трудоспособного населения городов и районов, о его численности и половозрастном составё. 1 Материалы бюро по учету и распределению рабочей силы СНК БАССР позволили нам собрать необходимые сведения о распределении рабочих по отраслям промышленности, о порядке мобилизации трудоспособного населения на различные работы, о выполнении трудовой повинности, о трудовой дисциплине на Предприятиях республики, а также данные о количестве и социальной структуре нетрудоспособного населения Башкортостана в годы войны. Кроме того, среди названных нами документов содержатся ценные сведения о количестве молодежи, призванной в РУ и школы ФЗО, о ее половозрастной структуре и особенностях профессиональной подготовки. Материалы промышленного сектора и сектора производства товаров широкого потребления и продовольствия, дают нам возможность исследовать основные источники снабжения тружеников тыла продовольственными и промышленными товарами. Кроме того, интересные данные о ресурсах продовольственных и промышленных товаров республики и способах их распределения содержатся среди документов сектора торговли, общественного питания и подсобных хозяйств. Материалы о жизни сельского населения сохранились среди документов сельскохозяйственного сектора СНК БАССР. Анализ изменений численности населения республики, опирается на документы сектора здравоохранения СНК БАССР. Документы министерства социального обеспечения Башкортостана за период с 1919 по 1964 годы собраны в фондах 169-931. Эти материалы дали нам возможность изучить мате-риально-бытовое положение той части населения, которая в годы войны особенно

1 ЦГИА РБ Ф.Р-933. Оп.1. Д.4510. нуждалась в поддержке государства: инвалиды войны и труда, дети, а также пенсионеры, многодетные семьи.

Кроме материалов республиканских архивов были использованы документы трех центральных российских архивов.

В 17 фонде (Оп. 22, 88, 43. 44, 45) Российского Государственного архива социально-политической истории сохранились протоколы заседаний бюро Башкирского обкома ВКП (б), материалы о проведении пленумов областного и городских комитетов ВКП (б), а так же отчеты о проделанной обкомом работе. Среди данных материалов нами были найдены сведения о формах и методах реализации социальной политики в военное время.

Ценные сведения о деятельности профсоюзов по социальному обеспечению трудящихся содержат фонды Центрального Государственного архива Российской Федерации. В фонде 5451 сохранились материалы Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов и его отделов. Среди материалов отдела социального страхования и оплаты труда, рассеяны те, что касаются проблем премирования и действия системй поощрений в годы войны, проблем текучести кадров и поддержания труддисциплины, а так же справки о трудоустройстве, медицинском и бытовом обслуживании инвалидов войны. Документы отдела охраны труда содержат сведения и отчеты о работе научно-исследовательских институтов охраны труда ВЦСПС, сведения о несчастных случаях, отчеты о проверках техники безопасности на предприятиях, результаты обследования условий труда рабочих и служащих, а так же отчеты о проведенных мероприятиях по их улучшению. Фонды отдела рабочего снабжения содержат материалы о деятельности ОРСов, развитии индивидуального огородничества и подсобных хозяйств промышленных предприятий, государственных учреждений. Среди документов жи-лищно-бытового отдела сохранились докладные записки и сообщения о жилищ-но-бытовых условиях рабочих и служащих, отчеты о работе жилищно-бытового отдела ВЦСПС.

Российский Государственный архив экономики сосредоточил в фондах 7971, 7733, 7971 документы и методические указания Наркомторга об организации торговли; обзоры о состоянии торговли на колхозных рынках; проекты постановлений, планы и заключения по вопросам финансирования социального обеспечения, государственного страхования, здравоохранения; копии постановлении и распоряжений СНК СССР по коммунальному и жилищному хозяйству; заключения^ справки и другие материалы по вопросам выплаты пособий многодетным и одиноким матерям.

Опубликованные и архивные источники, использованные при написании диссертации, позволили нам выявить особенности управления социальной сферой, а так же опредёлить круг материально-бытовых проблем стоявших перед тружениками тыла в военное время.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны"

Заключение

Оценивая мероприятия, проводимые государством в социальной сфере в годы Великой Отечественной войны необходимо отметить, что они мало облегчили жизнь людей в тылу. При решении социальных проблем в этот период четко прослеживается приемственность основных принципов предвоенного времени. Прочно утвердился остаточный принцип финансирования социальной сферы. Объясняется это тем, что в те годы приоритетной функцией государства стала военно-организаторская деятельность, а решение социальных проблем тружеников тыла имело второстепенный характер. В связи с этим резко сократились продовольственные, материальные и финансовые ресурсы этой сферы, так как большая их часть была использована для удовлетворения колоссальных военных расходов. Чтобы рационально использовать имеющиеся материальные и финансовые ресурсы, государство сосредоточило в своих руках всю полноту власти и поставило под строгий контроль каналы распределения материальных и социальных благ. С одной стороны это повлекло за собой укрепление командно-бюрократической системы управления, но в то же время это позволило повысить оперативность принятия решений, что было чрезвычайно важным в военной обстановке.

При сокращении основных ресурсов социальной сферы необходимо было пересмотреть принципы обеспечения населения самым основным - продовольственными и промышленными товарами. Государство взяло на себя их распределение. Была введена карточная система снабжения. Однако эти мероприятия не сняли остроты проблемы. Выход был найден в поощрении развития подсобных хозяйств предприятий и индивидуальных участков трудящихся. Но формируя вспомогательную сельскохозяйственную структуру, государство было не в состоянии поставить ее должным образом. Поэтому использование децентрализованных источников снабжения не позволило решить проблему обеспечения населения продовольствием в полной мере. Тяжелое положение сложилось в деле обеспечения тружеников тыла товарами широкого потребления. Это объяснялось переключением предприятий легкой промышленности на массовое выполнение армейских заказов, а так же слабым развитием местных предприятий этой отрасли. Анализ архивных источников позволяет утверждать, что уровень обеспеченности населения продовольственными и промышленными товарами был предельно низким. Государственное снабжение позволяло людям удовлетворять лишь основные - физиологические потребности. Основная масса населения испытывала острейшую нужду в продовольствии и предметах первой необходимости. Снижение реальных доходов населения привело к резкому ухудшению уровня и структуры потребления большей части населения, особенно наиболее нуждающихся слоев - многодетных семей, одиноких пенсионеров, инвалидов, сирот, численность которых в годы войны резко возросла. Мероприятия государства в области социальной защиты этих категорий граждан часто носили декларативный характер. Финансово-экономический кризис, вызванный войной, усугубил и без того сложное положение здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, главным источником финансирования которых являлись средства бюджетов различных уровней. Проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства в нашем регионе приобрели особую значимость. В городах республики была сосредоточена большая часть эвакуированных с предприятиями рабочих, а так же мобилизованного на военные предприятия населения деревень. Мощности муниципальных и ведомственных коммунально-бытовых служб не справлялись со значительно выросшей нагрузкой. Главенствующим становился принцип взаимопомощи и самообслуживания населения. Объективный ход событий заставлял местные власти постоянно заниматься жилищно-коммунальной сферой, но несмотря на все их усилия, проблемы были далеки от разрешения. В годы войны перед медиками республики встали новые задачи. Кроме охраны здоровья местного населения медицинские учреждения республики взяли на себя медицинское обслуживания эвакуированного населения. Кроме того, расположенные в республике госпитали так же требовали усовершенствования деятельности органов здравоохранения. Единство и оперативность действий медицинских учреждений как на фронте, так и в тылу, а так же четкая система профилактических мер предотвратили распространение эпидемии. Важными особенностями советской медицины в годы Великой Отечественной войны следует считать единство гражданской и военной медицины, обеспечение научного руководства во всех звеньях медицинской службы.

Вообще, по характеру проводимой социальной политики, ее целям, задачам, способам осуществления, полученным результатам можно судить о характере всей социальной системы, политической власти. Так как социальная политика - это показатель благополучия всей нации и отдельного человека. В истории советского государства были периоды, когда предпринимались попытки реформирования социальной сферы. Так например, в годы "оттепели" советское государство предпринимало попытки реформирования в социальной сфере, чтобы выявить "неисчерпаемые резервы производительности" 1 советских трудящихся и преодолеть внутренние трудности экономического развития. 25 апреля 1956 года был отменен антирабочий закон 1940 года, прикреплявший трудящихся к их предприятиям. Минимальная заработная плата в государственном секторе была повышена примерно на 35%. Почти удвоился размер пенсий. Широкое развитие получило жилищное строительство. Однако по-прежнему государство ограничивалось проведением одномоментных мероприятий в социальной сфере, а программы социального развития общества не было.

В середине 80-х годов, во время "перестройки", центральным пунктом социальной политики стало укрепление принципа социальной справедливости. Результатами чего должно было стать: во - первых, установление справедливой оплаты труда, во - вторых, преодоление дефицита продовольственных и промышленных товаров, расширение сферы социальных услуг и в - третьих, установление социальных гарантий, расширение прав и свобод человека.1 Осуществленные меры по реформированию общества не привели к ожидаемым ре

1 Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991. М.,2000. С.383. зультатам. Не было материальной базы для проведения реформ в социальной сфере. Появились новые категории население нуждающиеся в социальной защите - безработные, беженцы и т. д. Однако государственные органы социальной защиты не выработали механизма помощи этим людям. Да и в целом, внедрение новых экономических отношений и возникшее в связи с этим социальное напряжение в обществе создавало новые трудности.

Социальные издержки проявились наиболее остро при переходе к современному рынку. Накопившиеся проблемы привели к тому, что вопросы развития социальной сферы воспринимаются особенно болезненно. Наверное, ни одно из направлений деятельности российского правительства не подвергалось столь жестокой и столь массовой критике, как социальная политика и это понятно. Нигде в мире меры по выходу из кризиса не обходились без сокращения социальных программ, без снижения уровня социальной защищенности.

В России в настоящее время сложилась острая и неординарная социально-экономическая и социально-политическая ситуация, требующая принятия нетрадиционных решений. Сегодня в России на 1000 человек приходится всего 6-7 рожденных детей. Уровень смертности в 1,5 раза превышает уровень рождаемости. Причинами этого являются нерешенные экономические и серьезные политические проблемы современного российского общества. В настоящее время помимо мер сугубо ситуативного реагирования в виде временной материальной помощи остро нуждающимся группам населения, необходим поиск долговременных организационных форм для стабилизации уровня жизни всего общества. Представляется целесообразным рассматривать социальную защиту населения как широкий комплекс мер, призванных не только обеспечить выживание населения В трудных условиях, но и вообще обеспечить нормальные условия жизнедеятельности, удовлетворение материальных и духовных потребностей человека, создание условий для воспитания, физического, психического и духовного развития детей, соответствующих уровню нормального вос

1 Заславская Т. И. Перестройка и социализм. \\ Постижение: социология, социальная политика, экономические реформы. М.,1989. С.227-228. производства общественной жизни. Наибольших успехов в решении этой проблемы добиваются общества, которые мыслят на перспективу, проявляют заботу о будущих поколениях, руководствуются национальными интересами, а так же учитывают своеобразие и особенности регионов в реализации социальной политики. Государственный суверенитет Республики Башкортостан дает возможность проводить социальную политику, учитывая специфику региона. Для преодоления существующих трудностей в социальной сфере органам местного самоуправления важно не только четко исполнять федеральные и региональные законы, но и самим, в пределах своей компетенции, более активно участвовать в поиске и создании новых форм и видов социальной защиты населения.