автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социальная политика в гуманитарном знании Европы и социальное измерение европейской интеграции

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Климова, Галина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социальная политика в гуманитарном знании Европы и социальное измерение европейской интеграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Климова, Галина Сергеевна

Введение

Глава I. Концептуальные основы социального измерения европейской интеграции.

§ 1. Теоретические аспекты формирования европейской социальной политики.

§ 2. Трансформация базовых понятий социальной теории в период становления социального измерения ЕС (последняя треть

XX в.)

§ 3. Социальная политика как центральный концепт проблемы.

Глава II. Социальное направление европейской интеграции в 1970-е - 1980-е

§ 1. Социальная интеграция в условиях кризисов 1970-х - начала 1980-х

§ 2. Возрождение интеграционного процесса и формирование социального измерения в 1980-е гг.

Глава III. Формирование социального измерения Европейского Союза в 1990-е

§ 1. Социальная политика в период между Маастрихтским 1992 г. и Амстердамским 1997 г. Договорами об учреждении Европейского Союза.

§ 2. Оформление социального измерения Европейского Союза в конце 1990-х

2000-м гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Климова, Галина Сергеевна

Актуальность. В современном мире процессы интеграции и глобализации, и их противовеса регионализации, заметно активизировались. Европейский Союз представляет собой достаточно значимую силу, как в политическом, экономическом, так и социальном аспектах. Каждая из сфер Европейской интеграции важна, но социальная сфера является не только значимой сама по себе, она оказывается своего рода лакмусовой бумагой для определения эффективности политических, экономических и других решений.

На рубеже XX - XXI веков внимание к проблемам социальной политики значительно возросло. В ходе процессов глобализации сложившиеся методы социальной политики утратили свою эффективность, но, что еще более значимо, под сомнения были поставлены ее принципы и ценности. Социальный вопрос важен и актуален как в теоретическом плане, так и для европейской практики. Европейский опыт преодоления социальных проблем и развития этого направления особенно значим в контексте остроты «нового социального вопроса». Высокая степень индивидуализации современного мира, в том числе, в смысле особого положения личности, также не позволяет игнорировать социальный фактор во всех человеческих начинаниях, включая европейскую интеграцию. Изменение положения личности, а вместе с ней и социальной политики, подтверждает актуальность избранной темы.

Опыт Европы в этом вопросе интересен не только для граждан ЕС, но и для России. Во-первых, Россия все еще переживает достаточно сложный период, как во внутриполитической ситуации, так и на международной арене. В условиях глобализации нашей стране необходима устойчивая социальная модель и история европейской интеграции предоставляет богатый материал. К сожалению, на данный момент Россия оказалась не в состоянии сформулировать свою конкурентоспособную социальную перспективу в глобализирующемся мире. Американская, европейская и усиливающаяся китайская стратегии формируют текущее социальное поле, и, по сути, Россия вынуждена выбирать между этими вариантами. Тем самым детальное изучение одной из моделей является практически значимым и актуальным. Во-вторых, Европейский Союз является одним из ключевых партнеров России, и изменения в его внутренней политике оказываются вызовами для Российской Федерации. Следовательно, история социального направления интеграции составляет не только научный, но и практический интерес. Трансформации социальной политики и социального вопроса, становление европейского интеграционного пространства, развитие России все это составляет поле актуальности изучения социального измерения европейской интеграции.

Объектом работы являются вопросы социальной политики в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы и социальное измерение ЕС.

Предмет данного диссертационного исследования составляет эволюция концепта социальной политики и социальное измерение европейской интеграции в последней трети XX в.

Хронологические рамки исследования. История социального измерения европейской интеграции начинается с 1950-х гг., собственно как и история самой интеграции. Но наибольшей активности это направление в развитии Европы достигает с 1970-х гг. 1970-е гг. определяют нижнюю хронологическую границу исследования. Необходимость интенсифицировать экономическую эффективность интеграции в свете серьезных кризисов 1970-х - 1980-х гг., охвативших мировую экономику, как и политические перспективы Сообщества ставят проблему социального направления. В этот период институты ЕС, стремясь сохранить достижения государства благосостояния, пребывающего в кризисе, активизировали свою деятельность в социальной сфере. За верхнюю границу можно принять 2000 г. Подписание Ниццкого договора и Хартии основных прав Европейского Союза подвело черту под одним из значительных этапов интеграции. Именно в этих документах европейское социальное измерение обрело достаточно завершенную форму и окончательно эмансипировало.

Вместе с тем необходимо внести уточнение в определение избранных хронологических рамок. Объект и предмет исследования предполагают как исторический экскурс в более ранний период, так и в современность. Это вызвано необходимостью более глубокого и точного раскрытия темы.

Научная новизна исследования заключается в пересмотре представлений

0 социальной политике Европейского Сообщества и Европейского Союза посредством анализа истории социального измерения в контексте понимания социальной политики в гуманитарном знании Европы. Использование в диссертационном исследовании понятий-критериев (общество, государство, права человека, труд, идентичность) позволяет проанализировать социальное направление в динамике и комплексно. Необходимо отметить, что в историографии социального направления европейской интеграции остается не полностью исследованной проблема концептуальных основ социального измерения и их оформление в праве Европейского Сообщества и Европейского Союза. Рассмотрение эволюции социального измерения в контексте социально-философской мысли позволяет глубже проанализировать концептуальные основы социальной интеграции. Труды предшественников по большей части касаются отдельных аспектов истории социальной интеграции или более ранних ее периодов, оставляя за скобками, например, понимание концепта социальной политики теоретиками и практиками интеграции и современными философами; историческая связь с прошлыми национальными практиками; понимание европейской социальной модели как части идеи Европы и т.д. Научную новизну работы также определяет рассмотрение ряда значимых аспектов социальной интеграции ранее недостаточно изученных как в отечественной, так и зарубежной историографии. Введение в оборот новых источников и результатов последних научных исследований, в том числе мемуаров Ж. Делора1, выступлений практиков интеграции2,выводы и материалы недавних диссертационных исследований3, монографий4 и научных статей5 также является элементом новизны данной диссертации.

1 Delors J. Mémoires. - Paris: Pion. 2004.

2 Например, Craxi В. Letter from Bettino Craxi to Pietro Adonnino (8 July 1985); Europa in beweging' interview with Leo Tindemans (Belgian Prime Minister) ('s Hertogenbosch, 27 September 1975). // http://www.ena.lu/

3 Например, Горбунова H.E. Европейский Союз как политическая интеграционная модель: теория и практика: автореф. дне. канд. полит, наук. - М., 2006.

4 Европейский Союз и Россия: как мы воспринимаем друг друга и как формируем отношения. / Отв. ред. Гуселетов Б. П. - М.: Ключ-С, 2009; Кастель Р. Метаморфозы социального вопроса. Хроника наемного труда. / пер. с фр.: общ. ред. пер. H.A. Шматко. — СПб.: Алетейя, 2009; Кокка IO. Границы Европы и идентичность: исторический опыт и вызовы современности. / Пер. Безмен Е. В., Пер. Ростиславлева Н. В. - М.: РГГУ, 2007; Brose E.D. A history of Europe in the twentieth century. - Oxford; New York: Oxford University Press: Oxford University Press, 2005; Social Rights in Europe. Ed. Burea J., Witte В. - Oxford: Oxford University Press, 2005 и т.д.

Степень изученности темы. Социальная политика в рамках европейской интеграции вошла в круг научных проблем относительно недавно, но уже заняла видное место в исследованиях по европеистике. Сегодня, после многочисленных научных дискуссий по поводу роли и места социальной политики в процессе интеграции, мало кто сомневается в том, что она стала одной из приоритетных сфер деятельности ЕС. Но, несмотря на повышенный интерес к социальной политике в последнее время, она была изучена фрагментарно, или точнее сказать, ее изучали через призму и в рамках разнообразных аспектов. Наибольшее внимание было уделено деятельности профсоюзов, изучению отдельных социальных групп, системам обеспечения и т.д. Но становление социальной политики еще явно нуждается в целостном исследовании. К сожалению, мы не можем говорить о сложившейся историографии социальной политики ЕС, ни в отечественной, ни в западной науке.

Отечественные гуманитарные исследователи, прежде всего историки, долгое время чрезвычайно скептически оценивали саму идею европейской интеграции6, не говоря о перспективах ее социального направления. Идеологизи-рованный^подход к политике западных капиталистических стран, особенно в социальной сфере, напрямую связанной с атмосферой в обществе, препятствовал в 1960-1980-е гг. всестороннему анализу деятельности как институтов Евросоюза, так и национальных государственных структур. Многие оценки были заведомо ограничены государственной идеологией и, соответственно, были 7 предвзяты. В этой связи достижения стран Западной Европы в социальной сфере рассматривались как результат острой классовой борьбы. И хотя нельзя отрицать заслуги организаций, ставивших своей задачей защиту интересов трудя

5 Например, ЕС: что впереди? // Международная жизнь. 2006. № 4; Каргалова М.В. Европейская социальная модель: (Понятие, которое идет в ногу со временем). // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований НЕ РАН. 2008. № 1.

6 Глухарев Л.И. Франция в общем рынке. // МЭ и МО. 1969. № 11; Краснов Ю. ФРГ и кризисные явления в Общем рынке. // МЭ и МО. 1974. № 12; «Общий рынок» в Западной Европе. Экономические и политические аспекты. Из выступлений участников обмена мнениями ученых-марксистов разных стран 27 авг. — 3 сент. Москва. // Проблемы мира и социализма. 1962. № 12; «Общий рынок» - орудие монополизации. / Под ред. B.C. Зорина и Э.П. Плетнева. - М.: ИМО. 1963.

7 Так, например, роль предпринимателей в проведении социального партнерства чаще всего занижалась и противопоставлялась деятельности профсоюзов. См., например, Рубинская Ю. «Ассоциация труда и капитала»: реклама и действительность [Об антирабочей политике предпринимателей и правительства во Франции]. // МЭ и МО. 1958. № 5; Серяков С.Г. Противоречия современной практики «социального партнерства» во Франции. // Рабочий класс и современный мир. 1981, № 3. щихся, для объективной оценки достижений в области социальной политики необходимо учитывать множество факторов, привнесенных созданием и развитием Европейских Сообществ, углублением и расширением интеграционных процессов, новыми возможностями всех социальных сил общества в формировании и претворении в жизнь Европейской социальной модели.

Так же необходимо отметить, что основной акцент в исследованиях делался на приоритете экономической интеграции, социальная политика рассматривалась как явление, взаимодействующее с экономикой, но второстепенное для интеграции.8 Хотя указанный подход не был присущ исключительно советской историографии. Западные исследователи, да и сами практики европейской интеграции, долгое время рассматривали социальные аспекты интеграции только в рамках строительства общего экономического пространства.9

До 1980-х гг. для советской историографии было характерно еще одно распространенное клише: достижения Европы в социальной сфере рассматривали, в основном, как ответ на социальные достижения социалистических стран.10 Но уже в то время становилось явным, что интеграция позволила расширить границы социального партнерства и начала приносить результаты. Хотя политической основой социального партнерства и определенной готовности к компромиссам со стороны капитала считалась направленность на раскол рабочего класса, нельзя было отрицать, что очевидные попытки достичь социального сплочения в целях повышения конкурентоспособности имели место в европейской практике. Различные политические и социальные силы трактовали базовые документы Евросоюза, в зависимости от своих интересов, что не было упущено скептически настроенными исследователями. В целом, идеологизация исследований того периода снижала их научную ценность, хотя некоторые выводы,

8 Бочкарев Ю. Франция и общий рынок. // Новое время. 1968. № 17; «Общий рынок» и его роль в Экономической политике современного империализма. Научная конференция Ин-та МЭ и МО и редакции журнала МЭ и МО. [Выступления]. // МЭ и МО. 1959. № 7-10; Шейнин Э.Я. Экономическая экспансия государств-членов ЕЭС в страны Латинской Америки. — М.: Наука, 1969.

9 См.: Berend, I. Т., The indivisibility of the social and economic factors of economic growth. A methodological study. // Proceedings of the seventh economic history conference. Ed. By M.W. Flinn. - Edinburgh. Edinburgh University Press. 1978; Cocks, P. Towards a Marxist theory of European integration. // International Organization, 1980, vol. 34; Comparative development in social welfare. Ed. By Martin, E. \V., - London: Allen and Unwin. 1972.

10 См.: Глухарев Л.И. Соревнование двух систем и капиталистические противоречия во Франции. Вестник Моск. Ун-та. Серия 8. Экономика. Философия. 1961. №3; «Общий рынок» в Западной Европе. Экономические и политические аспекты. Из выступлений участников обмена мнениями ученых-марксистов разных стран 27 авг. - 3 сент. Москва. // Проблемы мира и социализма. 1962. № 12. фактология и введенные в научный оборот материалы сохраняют значение до сих пор.11

Подлинный интерес европейская интеграции и ее социальные аспекты стали вызывать к концу 1980 - началу 1990-х гг., когда объединение Европы вышло на новый качественный уровень, не позволявший недооценивать значимость процесса. Произошедшие изменения стали стимулом к тому, чтобы отечественная историческая наука стала рассматривать становление интеграционного процесса, в том числе, социальную политику, во всей многогранности. Действительно, в последние двадцать лет исследование европейской интеграции стало не только актуальным, но и модным направлением научной деятельности. Интересно отметить, что, несмотря на повышенное научное внимание, вплоть до настоящего времени среди исследователей европейской интеграционной тематики так и не сложилась единая точка зрения относительно того, что же пред

1 7 ставляет собой интеграция государств в рамках Европейского союза. Хотя, пожалуй, в одном практически все они оказались едины, а именно — в признании того факта, что интеграция сама по себе рассматривается сегодня как определенно положительное явление, как «процесс, с необходимостью обусловленный получением преимуществ всеми участвующими в нем сторонами».13

На данный момент литература, посвященная европейской интеграции достаточно обширна. Существуют комплексные исследования, стремящиеся рассмотреть процесс всесторонне.14 Большое значение представляют обобщающие коллективные труды ученых. Например, «Европейское сообщество: регу

11 См., например, Европа: сотрудничество или раскол [К заявлению Министерства иностранных дел СССР о планах создания Евроатома и «общего рынка»]. // Новое время. 1957. № 12; Общий рынок в цифрах (19581974 гг.). МЭ и МО. 1974. №11; Общий рынок в цифрах (1958-1974 гг.). МЭ и МО. 1975. № 1 и т.д.

12 В науке можно выделить несколько подходов к определению понятия европейская интеграция, в том числе, например, межправительственный, институциональный и коммуникативный подходы. Межправительственный или межгосударственный подход предполагает закрепление ведущей роли за национальными правительствами и характеризует интеграцию только в контексте межправительственных взаимоотношений. Институциональный подход рассматривает интеграцию как процесс трансформации национальных практик, ведущий к изменению модели управления. В рамках коммуникативного подхода интеграция есть создание социальных общностей. Не меньшее влияние на определение европейской интеграции оказывают ее измерения: экономическое, политическое, культурное, социальное.

Кизима С.А., Бакин А.И. Системные аспекты организации и функционирования Европейского союза // Европейский союз: история, политика, экономика, право: Международная научно-практическая конференция (17—18 декабря 1997 года, Минск). Сб. научн. тр. - Минск: Белгосуниверситет, 1998. С. 106.

14 См., например, Борко Ю.А. Что такое Европейский Союз? - М.: "Интердиалскт+", 2000; Европейский Союз на пороге XXI века / Под ред. Ю.А. Борко, О.В. Буториной. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. - М.: Международная литература, 2003; и т.д. лирование интеграционных процессов»15, «История европейской интеграции 1945-1994»16. Среди исследований европейской интеграции выделяется коллективная монография Института мировой экономики и международных отноше

1 7 ний РАН «1992 год: новые контуры Западной Европы» . В ней освещается вся многогранность европейского интеграционного процесса. Особый интерес представляет глава VII «Курс на образование единого социального пространства», где анализ процесса социальной интеграции доведен до конца 1980-х гг. (момента принятия Хартии основных социальных прав трудящихся), и обозначены лишь намеками тенденции социального развития Европейского Союза.

Естественно, значительное количество работ уделяет приоритетное вни

1 о мание отношениям России и Европейского Союза. Стоит отметить выпущенную Институтом Европы РАН книгу «Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств»19, которая представляет собой содержательное исследование ситуации в ЕС и оценку его позиций на международной арене, а также предлагает оригинальную трактовку взаимоотношений России и СНГ с Западной Европой. Социальный аспект присутствует в ней в виде раздела о социальных предпосылках европейской интеграции. Он включает в себя краткий исторический экскурс и основан на анализе экономических показателей, изменения социальной структуры, роли госрегулирования. К сожалению, там не обозначено новое наполнение и перспективная роль социальной политики ЕС в ее сегодняшнем виде как действенного наднационального инструмента реализации интеграционного процесса в Западной Европе. Интерес представляет и недавний коллективный сборник под редакцией О.В. Буториной

15 Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов. // Под ред. М.М. Максимовой и др. -М.: Наука, 1986.

16 История европейской интеграции 1945-1994. // Под ред. A.C. Намазовой и Б. Эмерсон. - М.: Наука, 1995.

17 1992 год: новые контуры Западной Европы. - М.: Мысль, 1992.

18 См.: Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского Союза и интересы России // Доклады Института Европы. 2000. № 68; Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств. / Ред. Ю.А. Борко и др. - М.: Интердиалект+., 1998; Расширение Европейского Союза и Россия. / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. - М.: Деловая литература, 2006; Россия и будущее европейское устройство. / Ред. H.A. Косолапов. - М.: Наука, 1995; Россия и Европа: отношения на рубеже веков. // Актуальные проблемы Европы, 2001. № 4; Стрежнева М.В. Европейский Союз и СНГ: сравнительный анализ институтов. - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1999 и т.д.

Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств. / Ред. Ю.А. Борко и др. - М.: Интердиалек-Н-, 1998. и Ю.А. Борко «Расширение Европейского Союза и Россия» . В монографии рассматриваются важнейшие направления деятельности, Европейского Союза и их перспективы в свете последнего расширения на восток. Хронологически материал книги выходит за рамки данного исследования, что углубляет причинно-следственные связи.

В контексте различных аспектов взаимоотношений России и ЕС, и перспективах Соглашения о сотрудничестве и партнерстве были затронуты и вопросы социальной политики. В 2005 г. была опубликована дискуссия ведущих отечественных специалистов о социальных моделях России и ЕС.21 Большинство участвовавших в дискуссии критически оценивали достижения ЕС по сближению национальных социальных моделей, но согласны с необходимостью воплощения в России идеи социального государства, утвердившегося в Европе. Изучение социального измерения интеграции в контексте взаимоотношений ЕС и России позволяет максимально раскрыть актуальность темы.

00

Работы, посвященные изучению политической интеграции"", права ЕС , региональных проблем объединения24, экономической интеграции25 также ставят научные задачи, связанные с социальным измерением. Рассматривая риски экономической интеграции, исследователи, естественно, затрагивали стратегии Объединенной Европы по их сокращению. Как уже было отмечено, экономическая интеграция во многом определяла изучение интеграции социальной. Исследование права Европейского Сообщества и права Европейского Союза позволяло поставить вопрос о представленности социальных и иных прав человека

20 Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В. Буториной, Ю.А. Борко. - М.: Деловая литература, 2006.

21 Совместимы ли социальные модели России и ЕС: Дискуссии /Комитет «Россия в объединенной Европе» / Отв. ред. Н.К.Лрбатова. - М.: Комитет «Россия в объединенной Европе», 2005.

22 См., например, Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе: некоторые вопросы теории и практики. - М.: Наука, 1983; Тэвдой-Бурмули А.И. Расширение ЕС и эволюция отнополитической ситуации в Европе// МЭ и МО. №10. 2005.

23 См., например, Европейское право: Учебник. / Энтин Л.М. (отв. ред.). - М.: Норма, 2000; Капустин А.Я. Европейский союз: интеграция и право - М.: РУДН, 2000; Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Белые альвы, 1997; Топорнин Б.Н. Европейское право: Учебник. — М.: Юристъ, 1998.

24 См., например, Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма. / Регионы и регионализм на Западе и в России. - М.: Институт Европы РАН, 2001; Ее же. Стратегии европейских регионов как ответ на вызовы интеграции и глобализации. - М.: Интердиалект, 2003; Каблова Л.В. Роль регионов в современной политике ЕС: Научно-аналитический обзор. - Н. Новгород: ИФ ИСИ ННГУ, 2000. 1

25 См., например, Буторина О.В. экономический и валютный союз ЕС в мире. Теория и практика // Доклады ИЕРАН. 2001. № 85; Шемятенков В.Г. Евро: две стороны монеты. - М.: Экономика, 1998. ■ - 11 в документах ЕС. Рассматривая политическую интеграцию, отечественные исследователи касались и проблем социальной политики. Внешнеполитические связи и миграция связываются с проблемами идентичности и охраны прав граждан. Так же как и изучение проблем регионов позволило детальнее изучить осуществление общеевропейских стратегий, в том числе и социальных. Складывание разносторонней историографии расширяет понимание границ социальной политики ЕС.

Следует отметить работы, подготовленные международным коллективом авторов и выпущенные Московским государственным университетом и Центром проблем интеграции и системного анализа ЕС под ред. Л.И. Глухарева

О/л

Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов»" и «Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура» . Наряду с анализом базисных социально-экономических, политических, нравственных и культурных проблем на основе идеи гуманизации исторического развития в них обозначаются и теоретические основы происходящих в Европе на пороге XXI века процессов. Новым словом является анализ цивилизационных основ интеграционных процессов, выявление взаимосвязи социокультурных факторов с проблемами расширения ЕС, безопасности, национального регулирования. Эти работы отразили, ставший характерным для всей историографии европейской интеграции, гуманитарный подход.

Непосредственно социальное измерение стало лишь недавно обретать самостоятельное значение. Одной из первых проблем прочно, укоренившихся в сфере европейский исследований было положение и социальные проблемы трудящихся. Их место в социальной структуре капиталистического общества, роль массовых движений и политических объединений исследовались в целом ряде трудов российских ученых.28 Наряду с наличием высококвалифицированного

26 Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов. // Под ред. Л.И. Глухарева. - М.: Издательство Московского университета, 1995.

27 Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура. - М.: УРСС, 1998.

1 28 См.: Вильховченко Э. Д., Васильчук Ю. А., Гаузнер Н. Д. Человек в инновационной экономике XX в. - М.: ИМЭМО, 1994; Галкин A.A. Рабочее движение в развитых капиталистических странах. - М.: Знание, 1981; Клопов Э.В., Гордон J1.A., Михайлов C.B., Пронин C.B., Славный Б.И. Рабочий класс на пороге XXI века. Круглый стол МИР ТРУДА // Полис. 1991. № 1; Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции: к изучению сдвигов в политическом поведении / отв. ред. A.A. Галкин. - М.: Наука, 1984; Тимофеев T.T. Обострение противоречий капитализма и трудящиеся: проблемы положения и борьбы рабочего класса в условиях углубления общего кризиса капитализма. - М.: Международные отношения, 1986; Шишков Ю.В., Евстиганализа, большого фактического материала и четкой постановки экономических и политических проблем, приходится констатировать определенную узость подходов к социальным проблемам, что, во многом, объясняется тем, что в исследованиях превалировал экономический анализ, не говоря о существовавшей до 1990-х гг. тенденции о решающей роли классовой борьбы в социальной политике. Несмотря на это, следует отметить глубину постановки вопросов и обоснованность многих теоретических обобщений. Требует внимания работа Л.И. Соловьевой «Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС» , где обстоятельно анализируется ситуация в данной области в ряде государств-членов и исследуется процесс «гармонизации» социального обеспечения на общеевропейском уровне. Это интересное исследование систем социального обеспечения, являющихся неотъемлемой частью социальной политики Сообщества.

Заметный вклад в изучение проблем Европейского Сообщества сделан Борко Ю.А., работы которого посвящены изучению экономических, социальных, политических, правовых аспектов развития ЕС. Его книга «Западная Евро

30 па: социальные последствия капиталистическои интеграции» является одной из немногих работ, посвященных собственно социальным проблемам в Европейском сообществе. В ней исследуется такое качественно новое для 1970-х гг. явление в развитии капитализма, как интеграция, и внимание концентрируется на ее социальных аспектах. Важно выявление автором общих факторов, влияющих на социальные последствия интеграции. Социальные проблемы Сообщества рассмотрены также в другой его книге, посвященной 1970-м - первой половине 1980-х гг. «Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества»31. Основываясь на анализе экономических показателей и рассмотрении таких проблем, как занятость, оплата труда, рынок рабочей силы, автор рассматривает социальную политику как инструмент экономической интеграции, уделяя особое внинеева В. Р. Реинтеграция постсоветского экономического просгранства и опыт Западной Европы. - М.: ИМЭМО РАН, 1994; Шишков Ю.В. Европа и процессы глобализации экономики. //Современная Европа. Институт Европы РАН. 2000. №. 1. и др.

29 Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. - М.: Наука, 1983.

30 Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. - М.: Наука, 1975.

31 Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. - М.: Наука, 1984. мание ее роли только в сокращении дисбалансов в материальном обеспечении различных социальных групп и подчеркивая значимость социальной политики как средства такого регулирования. Как уже отмечалось выше, рассмотрение социальной политики, как исключительно инструмента экономической политики было традиционно для отечественной науки. К концу 1990-х гг. мы можем говорить о смене довлеющей тенденции. Многие исследователи начинают склоняться к релятивистскому подходу при оценке социального измерения интеграции. Особенно интересна одна из недавних работ по редакцией Ю.А. Борко, написанная в русле современной релятивистской тенденции, «От Евроо пейской идеи - к единой Европе» . Эта коллективная монография как нельзя лучше подтверждает смещение акцентов в отечественных европейских исследованиях.

Изменение общего направления исследований нашло свое отражение в книге М.В. Каргаловой «От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза»34, в основу которой легло докторское исследование автора. Отличительная черта этой работы состоит в том, что в ней применен принципиально новый подход к изучению социальных проблем, предполагающий их анализ и оценку не только в комплексе с экономикой, но и с другими факторами, которыми столь насыщена жизнь общества. Автор впервые в отечественной европеистике определяет Европейскую социальную идею как совокупность идеологий, свойственных различным политическим течениям - либеральным, социал-демократическим, клерикальным, которых объединяет приверженность демократическим нормам европейского общежития, принципам свободы, партнерства, субсидиарности. Но, к сожалению, М.В. Каргалова лишь указывает направление, не развивая его. Европейская социальная идея, при всех ее политических модификациях, превратилась в концептуальную основу социального направления европейской интеграции. В то же

32 См.: Актуальные проблемы Европы. Социал- демократия в Европе. На пороге XXI века. Пробл.- те,мат. сб. / Кол.авт. Центр науч.- информ. псслед. глоб. и регион, пробл. Отд. Зап. Европы и Америки; Гл. ред. Парха-лина Т. Г., 1998. Вып. 1; Актуальные проблемы Европы. Европа на пороге XXI века: ренессанс или упадок. Пробл,- темат. сб. / Кол.авт. Центр науч.- информ. исслед. глоб. и регион пробл. Отд. Зап. Европы и Америки; Гл. ред. ПархалинаТ. Г., 1998. Вып. 4.

33 Борко Ю.А. От Европейской идеи - к единой Европе. - М.: Деловая литература, 2003.

34 Каргалова М.В. От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза. - М.: Интердиалект+, Ин-т Европы РАН, 1999. время именно социальная сфера была поначалу камнем преткновения во взаимоотношениях государств-основателей ЕЭС, ибо, как справедливо отмечается в книге, «социальная политика в этот период рассматривалась национальными государствами как сугубо внутреннее дело, и любые попытки регулирования ее на наднациональном уровне наталкивалась на противодействие как государственных властей, так и организаций трудящихся - профсоюзов».35 Автор не обходит своим вниманием и такие традиционные проблемы социальной политики, как пенсии, пособия, системы здравоохранения, распространяемые не только на рабочую силу коренных национальностей, но и на трудящихся-иммигрантов, уделяя наибольшее внимание именно положению различных социальных групп в европейском праве.

М.В. Каргалова является одним из ведущих специалистов по социальной

ХГ политике ЕС. И будучи руководителем Центра проблем социального развития Европы при РАН, М.В. Каргалова курирует значительное число научных проектов в этой области. Так, например, за последнее время Центром был опубликован ряд работ, связанных с проблематикой социального измерения. Совместно с Программой Европейского Союза Europe Aid для Российской Федерации был издан сборник «Опыт и проблемы социального диалога в России и странах Европейского Союза». Первая часть сборника рассматривает степень развития социального диалога по вопросам труда в ЕС, тогда как второй раздел посвящен данной проблеме, но применительно к России. В заключительной части авторы стремятся проанализировать перспективы сотрудничества ЕС и РФ в этой области. Схожие проблемы поднимаются и в другой монографии Центра «Поли

35 Там же. С. 56.

36 См.: Каргалова М.В. Европейская социальная модель: (Понятие, которое идет в ногу со временем). // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2008. № 1; Ее же. ЕС: Политика общественного благосостояния. // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2006. № 1; Мигранты: социальная адаптация и конфликты: материалы Международного круглого стола (Институт Европы РАН, 27 апреля 2007 г.) / Кол.авт. Институт Европы РАН. Совет социальных исследований; Отв. ред. Каргалова М. В. - М.: Русский сувенир, 2007. (Доклады Института Европы; N 201); Ее же. От социальной идеи к социальной интеграции. // Современная Европа: Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН. 2000. № 2; Ее же. Тенденции социальной интеграции Европейского Союза и новые параметры социальных проблем. // Мир и Россия: проблемы социально-экономического и политического развития. // Сб. докл. участников междунар. конф. «XXI век -перед выбором», ноябрь 1999 г. - СПб., 2000.

37 Опыт п проблемы социального диалога в России и странах Европейского Союза. - М.: ИСП РАН, 2005. тика социального партнерства: российский и зарубежный опыт»38 Не утратила своего значения и концепция социального государства. Изданная при поддержке Центра проблем социального развития Европы монография Храмцова А.Ф. «Социальное государство: Россия и европейский опыт»39 вносит вклад в полемику по вопросам социального государства. А.Ф. Храмцов полагает, что социальное государство является важнейшим залогом и стабилизатором развития, о чем недвусмысленно свидетельствует европейский опыт. Анализ социального диалога и социальной ответственности, подтверждающий указанный вывод, был проведен в сборнике «Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества».40

Как мы видим, большинство исследований социальной политики осуществляется в контексте взаимоотношений России и ЕС. Такой подход вполне правомерен, учитывая актуальность тематики. Недавно под руководством Кар-галовой М.В. было осуществлено исследование «Опыт становления Европейской социальной модели в контексте повышения эффективности социальной политики в России».41 В рамках исследовательского проекта была проанализирована история становления Европейской социальной модели (ЕСМ), составляющей, по мнению авторов, основу социального измерения. Работа привлекает внимание, в ней высказан ряд интересных соображений, но сложно понять, в чем же авторы видят качественные изменения ЕСМ. Нельзя сказать, что в работе ЕСМ абсолютно статична, но аспекты трансформации проанализированы недостаточно.

К началу нового столетия в результате эмансипации социального измерения европейской интеграции, оно стало обретать самостоятельность в рамках исторической науки. Появляются исследования по данной проблематике.42

38 Политика социального партнерства: российский и зарубежный опыт // Отв. ред. Каргалова М.В., Крылов К.Д. - М.: ИСП РАН, 2003.

39 Храмцов А.Ф. Социальное государство: Россия и европейский опыт. М.: ИСП РАН, 2005.

40 Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (европейский опыт и Россия): [сборник статей] / Кол.авт. Институт Европы РАН; Отв. ред. Каргалова М. В. - М.: Кириллица, 2002.

41 Опыт становления Европейской социальной модели в контексте повышения эффективности социальной политики в России. Под ред. Каргаловой М.В. // http://www.ieras.ru/coi.ras.htm

42 Антропов В.В. Социальная защита в странах Европейского союза: история, организация, финансирование, проблемы. - М.: Экономика, 2006; Дамаскин О.В. Социальная политика Европейского Союза: уроки для России. // Обозрватель. Научно-аналитический журнал РАУ-Университет. 2005. № 12; Мусаев P.M. Социальная политика Европейского Союза // Труды членов Российского философского общества. 2004. Вып. 9;

Можно выделить труд JI.B. Церкасевич «Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза»43. Автор использует метод сравнительного анализа моделей государства благосостояния при рассмотрении существующей стратегии социальной политики. Основной интерес автора сосредоточен на системах социальной защиты в государствах-членах Евросоюза, которые она исследует через призму моделей социального государства. Интерес представляет серия статей Иноземцева B.JI. «Возвращение Европы»44, посвященная современному положению Европы. Отталкиваясь от традиционного отечественного императива о приоритете экономики, Иноземцев B.JI. приходит к выводу о самостоятельном значении социального измерения. Он полагает, что именно оно и составляет залог эффективности европейской социально-экономической модели.

Одним из последних исследований является коллективный труд «Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза».45 Эта монография подготовлена видными отечественными экономистами и посвящена анализу взаимодействия стран-членов ЕС по достижению единого социального пространства. Особое внимание в работе уделено проблеме трансформации государства благосостояния в ходе европейских социально-экономических процессов. Несмотря на то, что приоритетное значение авторы монографии отводят экономическим аспектам социальной политики ЕС, принципиальным является тот факт, что социальная политика рассматривается как ценность, способная обеспечить поступательное развитие Евросоюза. Статистические материалы, опубликованные в данной книге, представляют интерес.

Повышение внимания к проблемам социальной политики во многом связано с ростом его значения в рамках интеграции. К концу прошлого века характер исследований несколько изменился: социальная политика постепенно пере

Шекеря Т. А. Социальная политика Европейского Сообщества Magister historia. Сборник магистерских работ [2001-2002 гг.] / Под ред. Шаповалова В. А. - Ставрополь, 2002.

43 Церкасевич Л.В. Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза. - СПб.: Изд-во С-Пб. гос. ун-та экономики и финансов, 2003.

44 Иноземцев В.Л. Восставшая из пепла: европейская экономика в XX веке: (Статья первая); Его же. Возвращение Европы. В авангарде прогресса: социальная политика в ЕС: (Статья вторая); Его же, Кузнецова Е.С. Возвращение Европы. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике: (Статья третья); Их же. Возвращение Европы. В поисках идентичности: европейская социокультурная парадигма: (Статья четвертая). // МЭ и МО. 2002. № №1,2, 4;

45 Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза. — М.: РАГС, 2008. стала быть ограниченной статусом инструмента политики экономической. Несмотря на увеличивающееся количество работ, по-прежнему сложно говорить о сложившейся историографии. И комплексные исследования социального измерения ЕС, и анализ отдельных его аспектов в недостаточной степени изучили особенности эволюции социальной политики ЕС и ее внутреннюю логику. Остается не полностью исследованной проблема концептуальных основ социального измерения и их оформление в праве Европейского Сообщества и Европейского Союза.

Интересный и большой материал по проблеме содержится в трудах зарубежных исследователей. Их отличает разнообразие занимаемых позиций, разные целевые установки, обилие фактического материала. Проблемы социальной политики ЕС оказались в центре внимания западных исследователей несколько раньше, чем в отечественной науке. Тем не менее, как и в отечественной науке, отношение к социальному направлению европейской интеграции в зарубежных работах было достаточно скептичным. Развитие ЕС требовало изменения отношения к социальной сфере. Прежде распространенной позицией была точка зрения о том, что социальная политика будет складываться под действием рыночных рычагов. Обострение ряда социальных проблем и социальной напряженности привело к изменению подходов к изучению проблемы — была признана важность социальной политики как таковой. Социальная проблематика исследований интеграции окончательно закрепилась в западной историографии с 1980-х гг. Результатом многочисленных научных дискуссий и столкновений мнений по поводу роли и места социальной политики в процессе европейской интеграции стал вывод о выдвижении ее в ряд приоритетных. Более того, речь сейчас идет о новой постановке концепции социального вопроса. Это вызвано

46 « осознанием рядом ученых недопонимания сути современной социальной политики в массовом сознании, важности пересмотра подходов к ней, а также роли государств и Сообщества в ее проведении.

46 См.: Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния: [Пер.с фр.]. - M.: Ad Marginem, 1997; Sintes G. La politique sociale de l'Union Européenne. Institute de Recherche et de Reflexion sur la Coopération Européenne. - Montellier. Bruxelles, Presses interuniveritaires européennes, 1996.

В 1990-е и 2000-е гг. опубликован перевод ряда работ, обративших на себя внимание научного сообщества. Из их числа можно выделить, например, книгу Д. Сиджански «Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского Союза»47 - солидное исследование, основанное на историческом подходе для поиска корней современных проблем ЕС. Душан Сиджански принадлежит к тем западным ученым, которые стремятся обозначить глобальные проблемы, возникающие в процессе европейской интеграции на рубеже веков. Он предлагает свое видение дальнейшего развития ЕС, в основе которого лежит воплощение в жизнь принципов федерализма и полагает, что исключительно политическая интеграция является конечной целью развития ЕС. Понимание того, что европейское развитие требует нового качества в целом, приводит автора к мысли о возрастании важности других факторов интеграции, в том числе социального. Д. Сиджански критически оценивает стремление многих теоретиков и практиков интеграции решать проблемы преимущественно на экономическом поле, недооценивая другие проблемы внутренней жизни.

На важную роль социальной политики ЕС обращает внимание Метка Арах, автор книги «Европейский Союз. Видение политического объединения»48. Рассматривая внутренние и внешние факторы, влияющие на европейский интеграционный процесс, автор приходит к выводу о его необратимости, несмотря на определенное несовершенство институциональной структуры ЕС и методы его деятельности. В книге подчеркивается, что в социальной сфере наиболее эффективными становятся действия на коммунитарном уровне. Это довольно спорная работа, но дающая пищу для размышлений.

Оригинальные идеи представлены в работе К. Коукера «Сумерки Запада: Атлантический союз и Европейское сообщество в послевоенное время»49. Кристофер Коукер, подобно О. Шпенглеру, постарался проанализировать причины кризиса западной цивилизации. Рассматривая эту проблему через призму столк

47 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского Союза. -М.: РГГУ, 1998.

48 Арах М. Европейский Союз. Видение политического объединения. - М.: Экономика, 1998.

49 Коукер К. Сумерки Запада: Атлантический союз и Европейское сообщество в послевоенное время. - М.: ^ Московская школа политических исследований, 2000. новения концепций будущего развития Европы, предложенных в рамках атлан-тизма и европеизма, он подходит к выводу о решающей роли основ и национальных корней Европейского Сообщества в развитии Европы, в том числе социальном.

Также следует отметить книгу Д. Питерса «Системы социального обеспечения государств-членов Европейского Союза»50. Взяв за основу глубоко и четко разработанную схему анализа систем социального обеспечения, он приходит к выводу об отсутствии ключа к единой Европейской социальной модели и фактически заявляет об отсутствии таковой. Этот вывод выглядит обоснованным на фоне отсутствия ясного определения Европейской социальной модели в официальных документах Европейского Союза и результатах сопоставления систем социального обеспечения пятнадцати государств-членов, проведенном автором.

Западная историография богата разнообразными подходами к анализу социального измерения. Интерес представляет труд под редакцией М. Эрхарда «Социальная политика и практика в Европе»51, книга П. Эритье «Ставки в игре О социальной Европы» Ж Вандамма «Социальная политика Европейского Союза»53, книги под редакцией Р. Бланпэйна «Институциональные изменения и Европейская социальная политика после Амстердамского договора»54, работа М. Карсона «От общего рынка к социальной Европе?»55; коллективный труд под редакцией Р. Берна «Новые пристанища?»56; исследование по той же проблематике «Защита меньшинств» . Необходимо отметить работу Жиля Синта «Социго альная политика Европейского Союза» , в которой содержится богатый фактический материал, отражающий становление и реализацию социальной политики Евросоюза через анализ социального законодательства. Автор избрал метод

50 Питере Д. Системы социального обеспечения государств-членов Европейского Союза. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004.

51 Politiques et pratiques socials en Europe // sous la derection de Erhard M. - Nancy. 1992.

52 Héritier P. Les enjeux de l'Europe sociale. - Paris. 1991.

53 Vandamme J. Pour une nouvelle politique sociale en Europe. - Bruxelles, 1994.

54 Institutional changes and European social policies after the Treaty of Amsterdam // Ed. by R. Blanpain. - The Hague: Kluwer law international, 1998.

55 Carson M. From common market to social Europe? - Stockholm: Almqvist & Wiksell intern., 2004.

56 New asylum countries?: Migration control and refugee protection in an enlarge European Union. / Ed. by R. Byrne. - The Hague: Kluwer law intern., Cop. 2002.

57 Minority protection. - New York: Open society institute. 2001.

58 Sintes G. La politique sociale de l'Union Européenne. Institute de Recherche et de Reflexion sur la Coopération Européenne. - Montellier. Bruxelles, Presses interuniveritaires européennes, 1996. анализа социальных статей и разделов основных юридических документов, начиная с Римских договор до Маастрихтского договора, утверждающего Европейский Союз. В книге излагается содержание программ социальных действий (с 1974 г. - по начало 1990-х гг.), дается оценка документов, составляющих теоретические основы современной социальной политики. Осуществлены систематизация и анализ директив, регламентов и других официальных документов ЕС, что позволяет воссоздать картину наднационального регулирования социальной сферы. Работа Ж. Синта является оригинальным, исследованием становления социального права ЕС, отражающего последовательно разные этапы европейской интеграции.

Сопоставление разных точек зрения на роль социальной политики в Европейском Союзе и содержание его социального измерения можно найти в книге философа Ж.-М. Ферри и политолога П. Тибо «Дискуссия о Европе», выпущенной в 1992 г. издательством Кальман-Леви в серии «После Маастриха. Другая идея Сообщества»59. При сравнении взглядов и подходов к строительству Европы, многомерной и порой противоречивой, наметился поиск фундаментальной идеи будущего развития Европы и взаимодействия объективных и субъективных факторов, от которых зависит решение проблем социального сплочения общества и участия отдельных государств-членов в процессе дальнейшей интеграции. Глубокий и многогранный анализ формирования идеи Европы представлен в книге под редакцией А. Пагрена «Идея Европы: от древности до Европейского Союза»60. Этот коллективный труд заслуживает особого внимания, благодаря интересному фактическому материалу и нестандартному подходу к проблеме. Практически все эти работы, при разнообразии подходов, объединяло признание важности социального измерения и его значительного влияния на европейскую интеграцию. Современная западная историография отличается релятивистским подходом. Большинство исследователей отказываются от экономического детерминизма при оценке достижений социальной политики.

59 Ferry J.-M., Thibaud P. Discussion sur l'Europe. - Paris. Kalman-Levy, 1992.

60 The idea of Europe: From antiquity to the European Union. Ed.by A. Pagren. - Washington: The Woodrow Wilson Center Press, 2002.

Качественные изменения в социальном измерении Европейского Союза послужили причиной появления новаторских работ по социальной проблематике, в том числе книги П. Розанваллона «Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния»61. Автор подводит новый фундамент под принцип социальной солидарности, анализируя причины расширения рамок этого понятия и модернизируя его содержание. Он также ставит проблему перспектив социальной интеграции и путей социального прогресса. П. Ро-занваллон предложил рассматривать важнейшие проблемы современности сквозь призму «социальности», по-новому ставить социальный вопрос, увязывая его прежде всего с нормами современной политической жизни развитого индустриального общества, не ограничивая его проблемой сокращения экономического неравенства и ставя во главу угла отношения человека и общества. Он полагает, что «новой эпохе политической деятельности должна соответствовать и новая эпоха в деятельности социальной».

Проблема переосмысления государства благосостояния также становится одной из центральных как в отечественной, так и в зарубежной науке.62 В первую очередь это связано с позицией, высказанной в ряде документов Евросоюза (в том числе в Зеленых и Белых книгах, посвященных социальной политике)63 и заключающейся в том, что идея государства благосостояния продолжает оставаться путеводной звездой, как для развития Европейской социальной модели, так и для всего Европейского Союза в целом. Согласно документу «Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза»: «Целью на предстоящий период должно быть сохранение и совершенствование европейской социальной модели, с тем, чтобы на пороге XXI в. обеспечить народам Европы уникальный

61 Розанваллон П. Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благосостояния: [Пер.с фр.]. М.: Ad Marginem, 1997.

62 Воржецов А.Г. Правовое социальное государство: Запад и Россия. - Казань: Изд-во Казанского государственного технологического университета, 1999; Кюнле С. Государство всеобщего благосостояния: Норвежская модель. - М.: Прогресс-Культура, 1994; Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования. Кол.авт. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России. - М.: МГИМО, 2006; Социальное государство в Западной Европе: проблемы и перспективы // Актуальные проблемы Европы. М., 1999. № 3; Ireland, P.R. Becoming Europe: Immigration, integration, and the welfare state. - Pittsburgh: University of Pittsburgh Press, 2004.

63 Зеленая книга: Европейская социальная политика, размышление для союза; Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза. сплав экономического процветания, социальной сплоченности и повсеместно высокого качества жизни, который был достигнут в послевоенный период».64

Таким образом, несмотря на обилие исследований, можно констатировать отсутствие сложившейся историографии социальной политики в рамках европейской интеграции. На данном этапе невозможно выделить определенные тенденции в изучении данной области. Мы можем говорить о подходах к изучению тех или иных аспектов социальной политики ЕС, но не о тенденциях. Необходимо уточнить, что в русле современных изменений в исторической науке, историография социальной политики ЕС может быть условно разделена на марксистскую (основанную на экономическом детерминизме) и релятивистскую (переносящей акцент на политический, социальный и ментальный факторы).

В рамках избранной темы мы также выделяем следующие наименее изученные аспекты: это понимание концепта социальной политики теоретиками и практиками интеграции и современными философами, оказывающими влияние на первых; историческая связь с прошлыми национальными практиками; понимание европейской социальной модели как части идеи Европы; философские основы европейского социального измерения. Указанное открывает достаточно широкое поле деятельности для диссертанта.

Анализ историографических лакун позволяет определить проблемное поле изучения и сформулировать цель исследования. Цель исследования — проанализировать влияние представлений о социальной политике в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы на социальное направление европейской интеграции в последней трети XX века и определить значение социальной политики ЕС в контексте мировых интеграционных процессов.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования: ^ охарактеризовать содержание концептов-критериев (труд, общество, государство, права человека) как основы представлений о социальной политике до начала интеграционного процесса; определить основные линии социальной политики в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы последней трети XX века;

64 Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза. / Социальная политика. / под ред. Ю.А. Борко. - М.: Институт Европы РАН, 1996. С. 147. соотнести содержание понятий «социальная политика» и «социальное измерение»; выявить причины и определить период выхода вопросов социальной политики на наднациональный уровень; рассмотреть эволюцию социальной политики в период строительства Общего Рынка; проанализировать процесс эмансипации социального измерения европейской интеграции в 1990-е — 2000-е гг.; определить качественные изменения приоритетов социального направления интеграции от социальной политики к социальному измерению.

В центре научной проблематики нашего исследования лежит проблема соотношения сущностных характеристик социального измерения ЕС с перспективой его будущего развития. Иными словами речь идет о корреляции теоретических критериев и практических приоритетов социальной политики и социального измерения. В этой связи авторская концепция рассматривает социальное измерение европейской интеграции как результат гуманитарно-интеллектуального наследия Европы, аккумулирующий идентификационные ценности европейской цивилизации. С точки зрения автора, современная социальная политика ЕС способна стать основой альтернативной модели глобализации.

Источниковой базой для решения поставленных задач является несколько групп источников: договорно-правовые документы Европейского Сообщества и Европейского Союза; выступления и труды европейских политиков и общественных деятелей; мемуары практиков интеграции; материалы прессы и Интернет ресурсы, справочные и энциклопедические издания.

Первая группа источников является основной и довольно обширной. Ее можно условно разделить на следующие подгруппы: учреждающие, программные и рабочие документы. Первая подгруппа, прежде всего, включает договоры, учреждающие Сообщества и Союз. Договор о создании ЕОУС 1952 г. и Римский договор 1957 г., учредивший ЕЭС и Евратом являются интересными источниками в рамках решения поставленных в исследовании задач. Будучи документами, заложившими основу европейской интеграции, указанные договоры являются отправной точкой в анализе любых аспектов интеграции, в том числе социального измерения. Договоры ЕОУС, Евратом и ЕЭС, учредившие первые структуры европейских Сообществ, сконцентрированы на экономических задачах. Но, намечая стратегию реализации экономических целей, каждый из договоров уделяет внимание возможным социальным последствиям в областях намеченной интеграции. Договоры доступны на языках оригинала на портале Европейского Союза65 и на русском языке. Перевод и издание было осуществлено группой отечественных европеистов под руководством Ю.А. Борко66. Результатом проекта «Европейский Союз: прошлое, настоящее, будущее» («Малая библиотека Европейского Союза на русском языке»), осуществленного в 1994 г. творческим коллективом Института Европы РАН, стал пятитомник «Документы Европейского Союза», включивший в себя основные учредительные документы интеграции.

Договор о Европейском Союзе во всех редакциях позволяет проследить изменения в социальном измерении и его значимости в рамках интеграции. Маастрихтский (1992 г.), Амстердамский (1997 г.) и Ниццкий (2000 г.) договоры являются сложными и объемными документами, включившими в себя уточненный текст Договора о Европейском Сообществе и новые разделы, составившие основу для институционального оформления системы «трех опор». Переименованный в 1993 г. Договор о ЕЭС в Договор о Европейском Сообществе в современной редакции содержит преамбулу, раскрывающую причины и цели подписания, и 318 статей. Среди всех учредительных документов договор о Европейском Сообществе имеет самую сложную структуру. Он состоит из 6 частей, ряд которых включает несколько разделов, некоторые из которых, в свою очередь, делятся на главы, а последние - на отделы. Сама история создания Договора о Европейском Союзе повлияла на его внутреннюю логику. Три структурных элемента Союза обладают фактически автономным правопорядком, что нашло отражение в тексте Договора. Он включает в себя преамбулу и 63 статьи (ранее

65 См.: // http://vww.cna.lu/

66 Документы Европейского Союза. Т.1. Договоры, учреждающие Европейские сообщества. Редкол.: Ю.А. Борко (отв. ред.), М.В. Каргалова, Ю.М Юмашев. - М.: Право, 1994. f-j

53) . Статьи Договора распределены по восьми разделам. Раздел I «Общие положения» (ст. 1-7) формулирует основополагающие принципы работы Союза. Разделы II - IV (ст. 8-10) вносят поправки в учредительные договоры ЕвропейQ ских Сообществ. Раздел V «Положения об общей внешней политике и политике безопасности» (ст. 11-28) составляет правовую основу второй опоры ЕС (ОВПБ). А Раздел VI «Положение о сотрудничестве полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере» (ст. 29-42) закрепляет правовые принципы деятельности третей опоры ЕС (СПСО). Раздел VII «Положения о продвинутом сотрудничестве» законодательно оформляет принцип «разных скоростей», обеспечивающий более гибкую и, соответственно, эффективную интеграцию. Раздел VIII «Заключительные положения» (ст. 46-53) посвящен порядку ратификации и вступления в силу Маастрихтского договора, а также ряд других норм общего характера. Данная структура с незначительными изменениями была сохранена в Амстердамском и Ниццком договорах. В силу сложности интеграционного процесса каждый договор содержит значительное число протоколов и деклараций, , уточняющих характер статей и их применение в странах-участницах. Для данного исследования наибольший интерес представляет Протокол о социальной политике Маастрихтского договора и включенное в текст Амстердамского договора Соглашение по социальной политике. Большинство специалистов считает, что Договор об учреждении Европейского Союза является фактически беспрецедентным по структуре правовым документом. Данный факт несколько усложняет анализ этих источников, но, с другой стороны, позволяет выявить интересные связи. Маастрихтский, Амстердамский и Ниццкий договоры также доступны на нескольких языках стран-участниц и на русском языке. Наиболее детальные и проработанные переводы Амстердамского и Ниццкого договоров

67 Нумерация статей Договора о Европейском Союзе была изменена в 1997 г. Амстердамским договором. В Маастритском договоре статьи имели буквенное обозначение, в Амстердамском и соответственно Ниццком договорах оно цифровое. Ниццкий договор включил десять дополнительных статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная политика в гуманитарном знании Европы и социальное измерение европейской интеграции"

Заключение.

Современная социальная политика Европы представляет собой многогранный результат длительной эволюции. Как мы видели содержание «классической» социальной политики оформлялось по мере становления таких понятий как общество, государство, труд. Основной задачей социальной политики индустриального общества был рост благосостояния, соответственно в сферу ее компетенции включались преимущественно экономические вопросы. Причем основную ответственность на себя брали институты государственной власти, тогда как общество рассматривалось пассивным ее участником. К середине XX века в европейской социально-политической теории окончательно утвердилась концепция благосостояния, ориентированная на минимизацию социального напряжения посредствам гарантии определенного жизненного минимума.

Ускорившиеся процессы общественного развития, развернувшиеся на фоне глобализации, привели к переосмыслению концептуального основания социальной политики. Видные европейские мыслители последней трети XX века в своих работах предложили новые содержательные элементы концептов-критериев - общества, труда, государства, прав человека и идентичности. Влияние государства было поставлено под сомнение. В условиях разукрупнения мира будущее национального государства не представлялось ясным, хотя концепция социального государства в контексте сохранения ряда ее достижений рассматривалась как не утратившая потенциал. Ценностное пространство государства, во многом определяемое правами человека, в новых условиях также было пересмотрено. Концептуальная и моральная целостность прав человека получила двойственную оценку. С одной стороны, этот концепт все еще обладает организационной силой, но, с другой стороны расширение каталога прав грозит обернуться их обесцениванием. Общество рассматривалось шире, нежели сообщество, основанное на труде, потребительской модели и собственности, что привело к переоценке значения труда как условия социализации и к поискам альтернативы в виде проблемы идентичности.

Пересмотр социальной теории отражал историческую реальность меняющегося мира. Действительно кризисы государства благосостояния и общества потребления привели к слому традиционных форм социализации - отношений собственности, труда и потребления. Формирующиеся постиндустриальное и информационное общества требовали новых способов включения личности в социальное пространство. Большинство исследователей сходились на мысли о важности коммуникативных практик в современном обществе. Все это позволило поставить вопрос об изменении содержания и задач социальной политики.

Современная социальная политика сложна в силу своей двойственности. С одной стороны, опыт построения общества благосостояния сохраняет значимость роста благосостояния. Но, с другой стороны, возрастает значение организации коммуникативного, ценностного пространства общества. Эти два направления социальной стратегии требуют принципиально различных подходов. Если собственно социальная политика нуждается в экономических факторах, то социальное измерение ориентированно на широкий спектр внеэкономических элементов. При этом была поставлена проблема участия общества в построении социального измерения.

Сообразно эволюции понимания социальной политики в европейской гуманитарной мысли проходило становление социального направления европейской интеграции. Представления о концептуальных основаниях социального измерения, как и формулирование общественного идеала, питали развитие этой стратегии интеграции.

Социальные вопросы затрагивались и на ранних этапах интеграции, но полноценном становлении социального направления можно говорить несколько позже, начиная с 1970-х гг. Задачи социальной политики вошли в компетенцию интеграционных институтов по следующим причинам. Во-первых, дальнейшее развитие Сообщества и обеспечение роста его экономической эффективности к концу 1960-х - началу 1970-х гг. было невозможно без решения ряда социальных вопросов на наднациональном уровне. Во-вторых, экономическая и политическая конъюнктуры, сложившиеся в Европе на тот момент также подталкивали социальную политику на уровень Сообщества. Серия экономических кризисов 1970-х - начала 1980-х гг., прокатившихся по Европе и изменения в стратегиях национальных социальных политик подталкивали социальную сферу на наднациональный уровень, к выходу социальной политики из тени экономики. Сам факт утверждения к концу 1980-х гг. социального направления европейской интеграции как относительно самостоятельного был рубежом в истории объединенной Европы. В принятых в этот период документах ярко отразилось стремление европейских практиков сохранить достижения национальных социальных моделей и вывести социальную политику на наднациональный уровень.

По мере эмансипации интеграционной социальной политики, оформлялось и теоретическое противоречие современной социальной стратегии в наднациональной контексте. То есть шел параллельный процесс утверждения целей классической социальной политики и расширения понимания выделенных концептов, что вело к оформлению нового понимания социального направления европейской интеграции. Концепты-ценности - права человека, идентичность, труд, общество, государство - очевидно усложняли свое содержание в стратегии ЕС. Зарождение представлений о социальном измерении предполагало принципиально иное восприятие концептов и выдвижение на первый план проблемы европейского гражданства и европейской идентичности. Общество больше нельзя было рассматривать как пассивного участника социальной политики, сама же она трансформируется в значимую часть процесса реорганизации обществом самого себя. Социальная сфера получила новое осмысление в текстах договоров о Европейском Союзе. Собственно Амстердамский договор 1997 г. утвердил оформление более широкого подхода к социальной интеграции.

Последовательно эти подходы сближаются с явным креном в пользу стратегии социального измерения, которое основывается на понимании общества, идентичности и других системных понятий, сформулированном мыслителями в конце прошлого века. Становление европейской социальной политики, действующей в рамках экономических факторов, приводит к подписанию Лиссабонской стратегии как нового этапа в развитии европейской социальной модели. Социальное измерение в свою очередь наиболее полно оказалось отражено в Хартии основных прав Европейского Союза, которая стала квинтэссенцией социально-гуманитарного направления европейской интеграции.

Таким образом, социальное измерение европейской интеграции представляет собой определенный тип организации общественной жизни, в построении которого активно участвуют или, по крайней мере, стремятся к этому, все социальные акторы. Несмотря на некоторую неопределенность европейской социальной модели, в ходе ее строительства ЕС стремилось гармонизировать два идейных поля социального направления: социально-экономического и гуманитарного. Несмотря на очевидные достижения в становлении социального измерения, его перспективы в XXI веке оказались поставлены под сомнение. Попытка гармонизировать два концептуальных поля в тексте Конституции Европейского Союза не удалась, когда проект Конституции провалился в 2004 г. Европейской бюрократии понадобилось всего три года для того, чтобы в 2007 г. предложить более сдержанный проект, консервирующий сложившееся социальное измерение.

Потенциал европейского социального измерения очевиден. В условиях глобализации принципы и ценности социальной политики ЕС конкурентоспособны и интересны как исторический опыт для других регионов мира, в том числе и для России. Современный мир предлагает несколько наиболее влиятельных моделей социального развития, в том числе американскую или атлантическую. Именно она выступает основной альтернативой европейской глобальной стратегии. Во многом распространение американизма происходит насильственным путем. И действительно после распада биполярного мира США остались единственной сверхдержавой, и Америка с присущим ей напором постаралась воспользоваться результатами победы. В таком контексте глобализация оказывается американизацией в социально-экономической и культурной сферах и атлантизмом - во внешнеполитической.

Социально-экономическая стратегия европеизма предполагает наличие механизмов контроля экономической сферы со стороны государства, а также высокую степень социальной ответственности всех акторов. Европейская социально-экономическая модель не лишена недостатков. Под вопросом находится ее экономическая эффективность: высокие социальные выплаты снижают прибыль, а также порождают иждивенчество. Высокие налоговые ставки снижают приток иностранного капитала, и одновременно способствуют оттоку европейского капитала на другие рынки (в том числе и американский). Однако, недостаточная эффективность экономической стратегии Европы уже давно была поставлена под сомнение (статистические данные убеждают нас в экономической целесообразности европейской модели). Преимущества американской экономической и социальной политик перед любыми другими, в том числе и европейскими, в условиях текущего мирового кризиса уже мало кому кажутся неоспоримыми. В научном сообществе это не стало новостью. Фактические данные и ряд аналитических работ давно убедили в шаткости экономической и социальной стратегий США.

Это заставляет нас поставить вопрос о внешнеполитическом, культурном и социально-экономическом выборе России. Нам необходимо выбрать центр, являющийся ориентиром того варианта глобализации, который был бы наиболее благоприятен для России. Это не означает, что мы должны бездумно копировать ту или иную институциональную систему. Но будучи на данном этапе не способными предложить свой вектор развития глобальных процессов, мы должны осуществить стратегический выбор.

Важно помнить, что существующие глобальные проекты по своей природе вовлекают в себя все сферы «социального». Исходя из приведенных выше фактов, атлантизм, то есть глобализация по-американски, является, на наш взгляд, не целесообразной и идейно неприемлемой для России. Экспансионизм и крайние формы индивидуализмы чужды нашей культуре. Европеизм оказывается значительно ближе принципам исторического развития России. Социальная ответственность и социальная солидарность наравне с культурным контекстом являются более чем органичными и привлекательными для России аспектами европеизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика в гуманитарном знании Европы и социальное измерение европейской интеграции"

На правах рукописи □034Э1132

КЛИМОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ ЕВРОПЫ И СОЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕТЬ XX В.)

Специальность 07.00.03. - всеобщая история (новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 ЯНВ 2310

Москва 2009

003491132

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор МАКЕЕВА ЛИДИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ТЕРНОВАЯ ЛЮДМИЛА ОЛЕГОВНА

кандидат политических наук, научный сотрудник УТКИН СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится % ¡1С Сщ) Ь^чЯ- 2010 г. в ^ I? часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.09 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, Москва, пр-т Вернадского, 88, ауд 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан_^ //Л!^_2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

СИМОНОВА Н В

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

В современном мире процессы интеграции и глобализации, и их противовеса регионализации, заметно активизировались. Европейский Союз представляет собой достаточно значимую силу, как в политическом, экономическом, так и социальном аспектах. Каждая из сфер Европейской интеграции важна, но социальная сфера является не только значимой сама по себе, она оказывается своего рода лакмусовой бумагой для определения эффективности политических, экономических и других решений.

На рубеже XX - XXI веков внимание к проблемам социальной политики значительно возросло. В ходе процессов глобализации сложившиеся методы социальной политики утратили свою эффективность, но, что еще более значимо, под сомнения были поставлены ее принципы и ценности. Европейский опыт преодоления социальных проблем и развития этого направления особенно значим в контексте остроты «нового социального вопроса». Высокая степень индивидуализации современного мира, в том числе, в смысле особого положения личности, также не позволяет игнорировать социальный фактор во всех человеческих начинаниях, включая европейскую интеграцию.

Опыт Европы в этом вопросе интересен не только для граждан ЕС, но и для России. Во-первых, Россия все еще переживает достаточно сложный период, как во внутриполитической ситуации, так и на международной арене. В условиях глобализации нашей стране необходима устойчивая социальная модель и история европейской интеграции предоставляет богатый материал. К сожалению, на данный момент Россия испытывает затруднение в поисках своей конкурентоспособной социальной перспективы в глобализованном мире. Американская, европейская и усиливающаяся китайская стратегии формируют текущее социальное поле, и, по сути, Россия вынуждена выбирать между этими вариантами. Тем самым детальное изучение одной из моделей является практически значимым и актуальным. Во-вторых, Европейский Союз является одним из ключевых партнеров России, и изменения в его внутренней политике оказываются вызовами для Российской Федерации. Следовательно, история социального направления интеграции составляет не только научный, но и практический интерес. Трансформации социальной политики и социального вопроса, становление европейского интеграционного пространства, развитие России все это составляет поле актуальности изучения социального измерения европейской интеграции.

Научная новизна исследования заключается в пересмотре представлений о социальной политике Европейского Сообщества и Европейского Союза посредством анализа истории социального измерения в контексте понимания социальной политики в гуманитарном знании Европы. Использование в диссертационном исследовании понятий-критериев (общество, государство, права человека, труд, идентичность) позволяет проанализировать социальное направление в динамике и комплексно.

Научную новизну работы также определяет рассмотрение ряда значимых аспектов социальной интеграции ранее недостаточно изученных как в отечественной, так и зарубежной историографии Труды предшественников по большей части касаются отдельных аспектов истории социальной интеграции или более ранних ее периодов, оставляя за скобками, например, понимание концепта социальной политики теоретиками и практиками интеграции и современными философами; историческую связь с прошлыми национальными практиками, понимание европейской социальной модели как части идеи Европы; философские основы европейского социального измерения. В этой связи рассмотрение эволюции социального измерения в контексте социально-философской мысли позволяет глубже проанализировать концептуальные основы социальной интеграции и охарактеризовать ее наименее изученные аспекты

Введение в оборот новых источников и результатов последних научных исследований, в том числе выступлений практиков интеграции', выводы и материалы недавних диссертационных исследований2, монографий3 и научных статей4 также является элементом новизны данной диссертации.

Объектом работы являются вопросы социальной политики в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы и социальное измерение ЕС.

Предмет исследования составляет эволюция концепта социальной политики и социальное измерение европейской интеграции в последней трети XX в

Цель исследования - проанализировать влияние представлений о социальной политике в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы на социальное направление европейской интеграции в последней трети XX века и определить значение социальной политики ЕС в контексте современных интеграционных процессов.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования: ^ охарактеризовать содержание концептов-критериев (труд, общество, государство, права человека) как основы представлений о социальной политике до начала интеграционного процесса в Европе;

^ определить основные линии социальной политики в гуманитарно-интеллектуальном наследии Европы последней трети XX века,

1 Например, Craxi В Letter from Betuno Craxi to Pietro Adomuno (8 July 1985), Europa m beweging' interview with Leo Tmdemans (Belgian Prune Minister) ('s Hertogenbosch, 27 September 1975). // httpV/www ешйи/

2 Например, Гончару* Н С Формирование наднациональной идентичности в условиях углубленна социально-политических интеграционных процессов в ЕС автореф дис канд. полит наук. - Орел, 2009, Горбунова H Е Европейский Союз как политическая интеграционная модель теория и практика, автореф дис канд. полит наук -М.,2006

3 Европейский Союз и Россия как мы воспринимаем друг друга н как формируем отношения / Отв ред. Гуселетов Б П - М. Ключ-С, 2009, Кастель Р Метаморфозы социального вопроса. Хроника наемного труда. / пер с фр общ ред. пер Н.А Шматко - СПб Алетейя, 2009, Кокка Ю Границы Европы и идентичность исторический опыт и вызовы современности. / Пер Безмен Е В, Пер Ростислаалева Н В - M РГГУ, 2007, В rose EDA histoiy of Europe m the twentieth century - Oxford, New York. Oxford University Press Oxford University Press, 2005, Social Rights in Europe Ed. Burea J, Witte В -Oxford. Oxford University Press, 2005 и т д.

4 Например, ЕС что впереди? // Международная жизнь 2006 № 4, Каргалова М В Европейская социальная модель (Понятие, которое едет в ногу со временем) // Современная Европа. Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН 2008 № 1

^ соотнести содержание понятий «социальная политика» и «социальное измерение»;

^ выявить причины и определить период выхода вопросов социальной политики на наднациональный уровень;

V рассмотреть эволюцию социальной политики в период строительства Общего Рынка;

проанализировать процесс эмансипации социального измерения европейской интеграции в 1990-е - начале 2000-х гг.;

^ определить качественные изменения приоритетов социального направления интеграции: от социальной политики к социальному измерению

В центре научной проблематики нашего исследования лежит проблема соотношения сущностных характеристик социального измерения ЕС с перспективой его будущего развития. Иными словами речь идет о корреляции теоретических критериев и практических приоритетов социальной политики и социального измерения. В этой связи авторская концепция рассматривает социальное измерение европейской интеграции как результат гуманитарно-интеллектуального наследия Европы, аккумулирующий идентификационные ценности европейской цивилизации. С точки зрения автора, современная социальная политика ЕС способна стать основой альтернативной модели глобализации.

Хронологические рамки исследования ох«атывают 1970-е — начало 2000-х гг. Необходимость интенсифицировать экономическую эффективность интеграции в свете экономических кризисов 1970-х - 1980-х гг. потребовало от институтов Сообщества вывести ответственность за социальные проблемы на общеевропейский уровень. В этот период институты ЕС, стремясь сохранить достижения государства благосостояния, пребывавшего в кризисе, активизировали свою деятельность в социальной сфере. Верхняя граница связана с подписанием Ниццкого договора и Хартии основных прав Европейского Союза 2000 г. Именно эти документы доказывают, что европейское социальное измерение эмансипировало и обрело достаточно завершенную форму.

Источннковой базой для решения поставленных задач является несколько групп источников: договорно-правовые документы Европейского Сообщества и Европейского Союза, выступления и труды европейских политиков и общественных деятелей; мемуары практиков интеграции; материалы прессы и Интернет ресурсы, справочные и энциклопедические издания.

Первая группа источников является основной и довольно обширной Ее можно условно разделить на следующие подгруппы: учреждающие, программные и рабочие документы.

Первая подгруппа включает договоры, учреждающие Сообщества и Союз. Учредительные договоры Сообществ (Договор о создании ЕОУС 1952 г. и

Римский договор 1957 г., учредивший ЕЭС и Евратом5) и Союза (Маастрихтский (1992 г.), Амстердамский (1997 г.) и Ниццкий (2000 г.) договоры6), а также ЕЕА7 составляют основу acquis communautaire ЕС и отражают формально-правовые изменения в положении социальной политики. Указанные источники предоставляют важную информацию для изучения становления европейской социальной политики в рамках ЕС. Отдельно необходимо отметить Протокол о социальной политике Маастрихтского договора и включенное в текст Амстердамского договора Соглашение по социальной политике, отразившие качественные изменения в социальной интеграции.

Еще более информативными оказываются источники второй подгруппы. Указанная подгруппа ограничивает программные документы гуманитарной сферой, непосредственно связанной с социальным измерением. К ним можно отнести Хартию Сообщества основных социальных прав трудящихся 1989 г., Хартию Европейского Союза об основных правах 2000 г8 и документ «Об облике Европы» 1973 г.9, несмотря на некоторое структурное отличие последнего источника Данные документы предоставляют богатый материал по истории становления проблемного поля социальной политики Сообщества и Союза.

Также к этой подгруппе можно отнести Соглашение о постепенной отмене проверок на общих границах 1985 г. и Конвенцию о применение соглашения о постепенной отмене проверок на общих границах 1990 г.10 Шенгенское право составляет важную часть интеграции и оказывает формирующие влияние на социальную политику ЕС, так как воплощает идею «Европы без границ».

В третью подгруппу входят Белые и Зеленые книги ЕС, являющиеся ответом на наиболее острые текущие вопросы Наибольший интерес с точки зрения изучения социальной политики ЕС представляют «Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза» 1994 г и Зеленая книга «Европейская социальная политика, размышление для союза», положенная в ее основу.11

5 Документы Европейского Союза. ГI Договоры, учреждающие Европейские сообщества. Решал. Ю А Борко

(отв ред.), МЛ Кярпшова, Ю M Юмашев. - М Право, 1994

Амстердамский договор IIДокументы Европейского союза. Том 5 Редгол ЮЛ. Борко (отв. ред.), МЛ Каргалова, В Г Шемятенков, Л.М Энгин, - M "Интсрдналегг+", 1999, Право Европейского Союза, документ и комментарии / Отв ред. Кашкин СЮ - М Терра, 1999, Договор о Европейском Союзе от 7 февраля 1992 г с изменениями, внесенными Амстердамским договором от 2 октября 1997 г и Ниццким договором от 26 февраля 2001 г. // Кафедра права Европейского Союза, Центр права Европейского Союза МПОА //http.//eulaw edujWdocun^t^egi5laaon/uchred_docs/evr_soiuz_mceiitm#_ftn 1 ' Единый европейский акт Договор о Европейском Союзе II Документы Европейского союза. Том 2 - М Право, 1994

* Хартия Сообщества об основных социальных правах работников от 9 декабря 1989 г // Право Европейского Союза документы и комментарии / Отв ред. Кашкин С Ю - М Терра, 1999, Хартия Европейского Союза об основных правах, комментарий / Отв ред. Кашкин СЮ - М. Юриспруденция, 2001

9 A People's Europe 1985 № COM (85) 640 final. Luxembourg Commission of the European Communities.

Commission Communication to the Council on a People's Europe // http //www ena.lu/

" Шенгенскне соглашения / Вст статья и сост Кашкин С Ю, Четвериков А.О - М Профобразование, 2000 "См. Документы Европейского Союза. Том 4 Социальная политика.- М. Просветитель, 1996

Вторая группа источников достаточно многообразна- Она включает в себя различные по формату документы: во-первых, это официальные выступления, интервью, обращения к Европарламенту или Совету, или к общественности; во-вторых, это труды европейских мыслителей. Первая подгруппа источников предоставляет материал для анализа дискуссий о европейской интеграции, сопоставления различных позиций относительно социального измерения, уточнения точек зрения и устремлений основных фигурантов интеграции. Выступления, обращения, письма и т.д раскрывают разнообразие мнений в идейном поле интеграции. Интерес представляют, как выступления глав государств-членов12, Президентов Комиссии 3, председателей комитетов и рабочих групп14, так и речи парламентариев15, независимых экспертов16.

Высказывания и труды европейских мыслителей, особенно обладающих весом и именем не только в научных кругах, не могут не оказывать влияния на представления как о социальной действительности, так и о социальном идеале. Определяя общественные настроения, они, таким образом, влияли на развитие общества. Критерием для определения круга возможных концепций послужила активность и известность мыслителей. Так можно отметить, прежде всего, Ю

12 Chine J Address given by Jacques Chirac, Présidait of the French Republic, to die Bundestag (Berlin, 27 June 2000), Chirac J, Kohl H Jomt letter from M. Jacques Chirac, President of die Republic, and M. Helmut Kohl, German Chancellor to M John Broton, President of the European couneil (Paris, Bonn, 9 December 199€), Chirac J, Kohl H Joint letter from M. Jacques Chirac, President of the Republic, and M. Helmut Kohl, German Chancellor to M. John Bruton, President of the European council (Para, Bonn. 9 December 1996), Fischer J Speech by Joschka Fischer at the Humboldt University «From Confederacy to Federation - Thoughts on the finality of Européen integration* (Berlm, 12 May 2000), Kohl R, Mitterrand F Message conjoint de François Mitterrand, president de la République française, et Helmut Kohl, chancelier de la République fédérale d'Allemagne, adressé à Charles Haughey, Président du Conseil européen, sur la nécessité d'accélérer la construction de ГЕигоре politique (Paris, le 18 avril 1990)//httpVAvwwena.lu/

13 Delors J Address given by Jacques Delors (Bruges, 17 October 1989), Delon J The Single Act and Europe a moment of truth, Prodi R. Speech by Romano Prodi, President of the European Commission, at the European Parliament on the European Council of Mice (12 December 2000), Sanier J Address given by Jacques Santer to the European Parliament (Strasbourg, 11 June 1997), Santer J Déclaration de Monsieur Jacques Santer, Président du Gouvernement, Président en exercice du Conseil Européen sur la Session du Conseil Européen de Milan les 2S et 29 Juin 198S, Santer J Statement by Jacques Santer to the European Parliament (Strasbourg, 28 February 1996, Santer J Address given by Jacques Santer to the European Parliament (Strasbourg, 11 June I997).//http7/wwwena.lu/

14 Colombo E Statement by Emillo Colombo to the European Parliament (14 October 1982), Davignon E The citizen's Europe, Genscher H -D Statement by Hans-Dietnch Genscher to die European Parliament (14 October 1982) / httpV/www ena.lu/

15 Fontaine N Address given by Mrs Nicole Fontaine, President of the European Parliament to die European Council (Lisbon, 23 March 2000); Knk P Speech by Peter Knk to the European Parliament (16 January 1973), SpinelU A. Statement by Altiero Spmelli to the European Parliament (19 November 1981), Tmdemans T Letter from Leo Tindemans to the European Council (29 December 1975) // httpV/www епаЛи/

" Мушг А. Ядро Европы. // Отечественные запвски. 2003, ЛЬ 611

httpy/magazmesjuss.iu/oz/2003/6/2004_l_22.html [Muschg A. «Kerneuropa» Gedanken zur europäischen Identität Neue Zürcher Zeitung. 31 Mai 2003 // http7/wwwjizz.ch/2003/05/31/fe/article8VX08.html], Хабершс Ю, Деррида Ж. IS февраля, шга Что связывает Европейцев // Хаберыас Ю Расколотый Запад. - M Издательство «Весь Мир», 2008, С 39-48 [Впервые опубликовано в Frankfurter Allgemeine Zeitung vom 31 Mai 2003. S 33 £], Эко У Сценарий для Европы // Эко У Полный назад! «Горячие войны» и популизм в СМИ. - M Эксмо, 2007, С 64-74 [Впервые опубликовано в La Repubblica. Maggio 2003 ], Rorty R. Humiliation or Solidarity? // Old Europe, New Europe, Core Europe- Transatlantic Relations After the Iraq War Ed. by D Levy, M. Pensky, J Torpey -London. Verso, 2005. P 34-40 [Впервые опубликовано в Süddeutsche Zeitung vom 31 Mal 2003], Savater F Europe, Both Needed and m Need. // Idem. P 41-43 [Впервые опубликовано в El Pais 31 Mai 2003], Vattuno G The European Union faces major pomts of its development // Idem. P. 28-33 [Впервые опубликовано в La Stampa. 31 Maggio 2003]

Хабермаса17, У. Эко18, Ж. Бодрийяра19, Э. Гидценса20, отличавшихся чрезвычайно активной общественной позицией, в том числе и по проблемам интеграции Эти имена на слуху, их концепции обсуждаемы и, следовательно, их взгляды обладают изрядной долей влияния.

Каждый из этих мыслителей связан национальной спецификой, но в тоже время все они европейцы, что усиливало их влияние на европейскую интеграцию. Список можно продолжить французским философом М. Фуко21, немецким мыслителем У. Беком22, французским социологом Р. Кастелем23 и многими другими Данная группа источников неоднородна и сложна, но дает неоценимый материал для анализа интеллектуального наполнения социальной политики

Третья группа источников содержит интересный фактический материал Мемуары практиков интеграции позволяют уточнить некоторые идеи, воссоздать атмосферу, в которой проходила работа, увидеть насколько тот или иной момент показался участникам значимым. Данная группа источников, как и предыдущая, характеризуется высокой степенью субъективности, что необходимо учитывать при работе с материалом.

Мемуары отца-основателя европейской интеграции Ж. Монне24 интересны в контексте понимания первоначальной стратегии интеграции и образа Европы. Определенные представления об интеллектуальном климате в Европе и, прежде всего в колыбели интеграции Франции, можно почерпнуть из мемуаров известного французского мыслителя, политического обозревателя Р.

17 Ярче всего его концепция общества и его структурных категорий применительно к Европе отражена, например, в следующих работах. Хабермас Ю Вовлечение другого Очерки политической теории / Пер с нем Медведева Ю С под ред. Скляднева Д. А — M Наука, 2001, Его же Демократия Разум Нравственность. M Academia, 1995, Его же Патетические работы — М. Прахсис, 2005, Его же Хабермас Ю Расколотый Запад / Пер с нем О И Величко и Е Л Петренко — M Весь мир, 2008, Его же Философский дискурс о модерне / Пер с нем M. М. Беляева н др —М. Весь мир, 2003

" Позиция У Эхо по злободневным вопросам европейского общества представлена в следующих изданиях Эко У Картонки Минервы Заметки на спичечных коробках / Пер с втал M Визеля и А. Мнролюбовой — СПб Симпозиум, 2008, Его же Полный назад' «Горячие войны» и популизм в СМИ / Пер с итал Е Коспокович—M Эксмо, 2007

19 Наиболее ценными в рамках данного исследования являются несколько трудов французского философа Бодрийяр Ж. В теня молчаливого большинства, aim конец социального - Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2000, Его же Общество потребления. - M Республика, Культурная Революция, 2006 Его же Символический обмен и смерть —M «Добросает», 2000

20 В рамках данного исследования интерес представляют Гимене, Э Устроение общества. Очерк теории структурации. — M Академический проект, 2005, Его же. Ускользающий мир Как глобализация меняет нашу жизнь. — M Весь мир, 2004, Giddens A Beyond Left and Right — the Future of Radical Politics - Cambridge Polity Press. 1994, Idem. A. Modernity and Self-Identity Self and Society m the Late Modem Age - Cambridge Polity Press 1991, Idem. The Third Way and Its Critics Cambridge Polity Press 2000, Idem. The Thud Way The Renewal of Social Democracy - Cambridge Polity Press 1998

21 Foucault M. Two Lectures // Power and Critic - Cambridge The MIT Press, 1994

22 Еек У Дилемма демократии в эпоху глобализации. // Актуальные проблемы Европы Дилеммы европейской демократии в начале XXI столетия Сб науч трудов / ред.-сост Мацонашвшга ТЛ - M РАН ИНИОН 2005 Beck U, Giddens А, Lash S Reflexive Modernization. Politics, Tradition and Aesthetics щ the Modem Social Order -Cambridge Polity Press 1994

23 Кастель P Метаморфозы социального вопроса. Хроника наемного труда. / пер с фр общ. ред. пер H А, Шматко - СПб Алетейя, 2009

24 Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары // Пер с фр В Божовича. - M «Московская школа политических исследований», 2001

Арона.25 Воспоминания шестого председателя Европейской Комиссии Р. Дженкинса26, чье президентство пришлось на период застоя, характеризуют причины упадка интереса к интеграции и работу Комиссии в этот период. Наиболее важным мемуарным источником являются воспоминания Ж. Делора27, одного из вдохновителей и создателей Европейского Союза. Автору удалось тонко рассмотреть свою жизнь в контексте европейской интеграции и мировой ситуации.

Четвертая группа источников - материалы периодической печати и Интернет-ресурсы - заключают в себе значительную информацию об общественных настроениях в разные периоды интеграции. Качественную подборку статей по проблемам интеграции можно найти на портале ЕС.28 Крупнейшие европейские политические газеты никогда не оставляли без внимания интеграционный процесс. Статьи в Le Figaro29, Le Soir30, La Libre Belgique31 и ряде других политико-аналитических изданий предоставляют неоценимый материал для анализ национального отношения к проектам ЕС

В данной работе были использованы и такие источники, как справочные и энциклопедические издания32

Степень изученности темы. Социальная политика в рамках европейской интеграции вошла в круг научных проблем относительно недавно, но уже заняла видное место в исследованиях по европенстике. Но, несмотря на повышенный интерес к социальной политике в последнее время, она была изучена фрагментарно, или точнее сказать, ее изучали через призму и в рамках разнообразных аспектов. Наибольшее внимание было уделено деятельности профсоюзов, изучению отдельных социальных групп, системам обеспечения и т.д. Но становление социальной политики еще явно нуждается в целостном исследовании. К сожалению, мы не можем говорить о сложившейся историографии социальной политики ЕС, ни в отечественной, ни в западной науке.

Отечественные гуманитарные исследователи, прежде всего историки, долгое время чрезвычайно скептически оценивали саму идею европейской интеграции.33 Идеологизированный подход к политике западных

и Арон F Мемуары 50 лет размышлений о политике // Пер с франц. Г Абрамова, Л Ларионовой. - M Ладомир, 2002

26 Jenkms R. A Retrospecbve —Oxford. Oxford Univereity Press, 2004

27 Delon J Mémoires. - Pans Pion. 2004

a http //www ena.lu/

м Например, Baraier M. Amsterdam, un trompe-l'ociL // Le Figaro (6 October 1997), Massip R. Le grand tournant // Le Figaro 14 12 1973 // http.//www ena.lu/

30 Cordy J L'amorce (Tune Europe plus intégrée et plus proche des citoyens. Le Soir 27 06 1984 J6 149 // http.//www eiia.lu/

31 Coppé A. Le rapport Tmdemans, m La Libre Belgique 01 01 1976-02 01 1976 № 32/33, Lighi and sbadow of the newtreaty//La Libre Belgique (19june 1997) //httpy/wwwena.hi/

31 Например, Философский словарь. - M Республика, 2003

33 Глухарев Л И Франции в обшем рынке // МЭ и МО 1969 № 11, Краснов Ю ФРГ и кризисные явлении в Общем рынке // МЭ и МО 1974 № 12, «Общий рынок» в Западной Европе Экономические и политические аспекты Из выступлений участников обмена мнениями ученых-марксистов разных стран 27 авг - 3 сенг Москва. // Проблемы мира и сошолкша. 1962 № 12, «Общий рынок» - орудие монополизации. / Под ред. В С Зорина и Э П Плетнева.-M. ИМО 1963

капиталистических стран, особенно в социальной сфере, препятствовал в 19601980-е гг. всестороннему анализу деятельности как институтов Евросоюза, так и национальных государственных структур. Основной акцент в исследованиях делался на приоритете экономической интеграции, социальная политика рассматривалась как явление второстепенное для интеграции.34 Западные исследователи также долгое время рассматривали социальные аспекты интеграции только в рамках строительства общего экономического пространства.35 В целом, идеологизация исследований того периода снижала их научную ценность, хотя некоторые выводы, фактология и введенные в научный оборот материалы сохраняют значение до сих пор.36

Подлинный интерес европейская интеграции и ее социальные аспекты стали вызывать к концу 1980 - началу 1990-х гг., когда объединение Европы вышло на новый качественный уровень, не позволявший недооценивать значимость процесса. На данный момент литература, посвященная европейской интеграции достаточно обширна. Существуют комплексные исследования, стремящиеся рассмотреть процесс всесторонне.37 Большое значение представляют обобщающие коллективные труды ученых.38

Естественно, значительное количество работ уделяет приоритетное внимание отношениям России и Европейского Союза.39 Стоит отметить выпущенную Институтом Европы РАН,, книгу «Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество независимых государств»40 и недавний

34 Бочкарев Ю Франция и общий рынок. // Новое время 1968 J6 17, «Общий рынок» в его роль в Экономической полигике современного империализма. Научная конференция Ин-та МЭ и МО и редакции журнала МЭ в МО [Выступления] // МЭ и МО 1959 № 7-10, Шейюш Э-Я Экономическая экспансия государств-членов ЕЭС в страны Латинской Америки. - М Наука, 1969

39 См Berend, L Т., The indivisibility of the social and economic factors of economic growth. A methodological study // Proceedings of the seventh economic histoiy conference Ed. By M.W Flmn. - Edinburgh. Edinburgh University Press 1978, Cocks, P Towards a Marxist theory of European integration II International Organization, 1980, voL 34, Comparative development in social welfare Ed. By Martin, E W, - London Allen and Unwin. 1972

34 См, например, Европа, сотрудничество или раскол [К заявлению Министерства иностранных дел СССР о планах создания Евроатома в «общего рынка»] // Новое время. 1957 № 12, Общий рынок в цифрах (1958-1974 гт) МЭиМО 1974 №11, Общий рынок в цифрах (1958-1974 гг) МЭиМО 1975 №1итд.

37 См, например, Борко ЮЛ Что такое Европейский Союз? - М. "Интердиалект!-", 2000, Европейский Союз на пороге XXI века / Под ред. КХА. Борко, О В Буторииой. - М. Элгторнал УРСС, 2001, Шемхтснхов В Г Европейская интеграция - М Международная литература, 2003, итд.

3< 1992 год новые кошуры Западной Европы - М. Мысль, 1992, Европейское сообщество регулирование интеграционных процессов // Под ред. ММ Максимовой и др - M Наука, 1986, История европейской интеграции 1945-1994 //Подред А.С НамазовойиБ Эмерсон. -М. Наука, 1995

35 См. Дерябин Ю С «Северное измерение» политики Европейского Союза и интересы России // Доклады

Института Европы 2000 № 68, Заглядывая в XXI век Европейский Союз и Содружество независимых

государств / Ред. Ю А. Борко и др - М. Интердиалект*, 1998, Расширение Европейского Союза и Россия /

Под ред. О В Буторииой, ЮА. Борко - М. Деловая литература, 2006, Россия и будущее европейское устройство / Ред. Н.А Косолапое. - М. Наука, 1995, Россия и Европа, отношения на рубеже веков //

Актуальные проблемы Европы, 2001 № 4, Совместимы ли социальные модели России и ЕС Дискуссии /Комитет «Россия в объединенной Европе» / Огв ред. H КАрбатова. - М Комитет «Россия в объединенной Европе», 2005, Стрежнева MB Европейский Союз и СНГ сравнительный анализ институтов - М. Моск. обществ науч фонд, 1999 и т.д.

40 Заглядывая в XXI век Европейский Союз и Содружество независимых государств. I Ред. Ю А Борко и др -М Интердиалект*-, 1998

коллективный сборник под редакцией О В. Буториной и ЮЛ. Борко «Расширение Европейского Союза и Россия»41.

Работы, посвященные изучению политической интеграции42, права ЕС43, региональных проблем объединения44, экономической интеграции45 также ставят научные задачи, связанные с социальным измерением и расширяют понимание границ социальной политики ЕС.

Непосредственно социальное измерение стало лишь недавно обретать самостоятельное значение. Одной из первых проблем, прочно укоренившихся в сфере европейский исследований, был вопрос положения и социальных проблем трудящихся.46 Заметный вклад в изучение проблем Европейского Сообщества сделан Борко Ю.А., работы которого посвящены изучению экономических, социальных, политических, правовых аспектов развития ЕС. Его книга «Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграцию)47 является одной из немногих работ, посвященных собственно социальным проблемам в Европейском сообществе. Социальные проблемы Сообщества рассмотрены также в других его работах.48

Как уже отмечалось, рассмотрение социальной политики как исключительно инструмента экономической политики было традиционно для отечественной науки. К концу 1990-х гг. мы можем говорить о смене довлеющей тенденции. Многие исследователи начинают склоняться к релятивистскому подходу при оценке социального измерения интеграции.49

41 Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О В Буториной, Ю А. Борко - М Деловая литература, 2006

42 См, например, Барановский В.Г Политическая интеграция в Западной Европе некоторые вопросы теории и практики. - М Наука, 19S3, Тэвдой-Бурмули А.И Расширение ЕС и эволюция этнополитической ситуации в Европе//МЭ и МО №10 2005

43 См, например, Европейское право Учебник. / Энтян Л.М. (ото ред.). - M. Норма, 2000, Капустин АЛ Европейский союз интеграция и право - М. РУДН, 2000, Основы права Европейского Союза. Учебное пособие / Под ред. Кашхина С JO - М Белые алии, 1997, Топорннн Б.Н. Европейское право Учебник. - M Юристь, 1998

44 См., например, Бусыгина И.М. Концептуальные основы европейского регионализма. / Регионы и регионализм на Западе и в России. - М. Институт Европы РАН, 2001, Ее же Стратегии европейских регионов как ответ на вызовы интеграции и глобализации. - M. Интердиалект*-, 2003, Каблова Л В Роль регионов в современной политике ЕС Научно-аналитический обзор - Н. Новгород: ИФ ИСИ ННГУ, 2000

45 См, например, Буторина О В экономический ж валютный союз ЕС в мире. Теория н практика // Доклады ИЕРАН 2001 №85, Шемятеиков ВТ Евро две стороны монеты -M Экономика, 1998

44 См. Вяльховчеяко Э Д., Васильчук Ю А., Гаузнер Н Д. Человек в инновационной экономике XX в - M ИМЭМО, 1994, Галкин А.А. Рабочее движение в развитых капиталистических странах. - М. Знание, 1981, Клопов Э В, Гордон Л.А., Михайлов С В., Пронин С В, Славный Б И. Рабочий класс на пороге XXI века. Круглый стол МИР ТРУДА // Полис 1991 J& 1, Салмин А М Промышленные рабочие Франции: к изучению сдвигов в политической поведении / отв ред. А.А Галкин. - М. Наука, 1984, Соловьева Л.И Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС - М. Наука, 1983, Тимофеев TT Обострение противоречий капитализма и трудящиеся проблемы положения и борьбы рабочего класса в условиях углубления общего кргаиса капитализма. - М Международные отношения, 1986, Шишков Ю В, Евстигнеева В. Р Реинтеграция постсоветского экономического пространства и опыт Западной Европы. - М ИМЭМО РАН, 1994, Шишков Ю В Европа и процессы глобализации экономики. //Современная Европа. Институт Европы РАН 2000 № 1 и

да

4 Борко ЮЛ Западная Европа, социальные последствия капиталистической интеграции. - М. Наука, 1975 а Борко Ю Л Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма, буржуазные теории и опьгт Европейского сообщества. - М Наука, 1984, Его же От Европейской идеи - к единой Европе - М Деловая литература, 2003

" См Актуальные проблемы Европы. Социал-демократия ■ Европе На пороге XXI века. Пробл -темат сб / Кол. авт Центр науч -илфоры исслед. глоб и регион, щюбл Отд. Зап. Европы и Америки; Гл ред. Пархалина

Изменение общего направления исследований нашло свое отражение в книге М.В. Каргаловой «От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза»50, в основу которой легло докторское исследование автора. Отличительная черта этой работы состоит в том, что в ней применен принципиально новый подход к изучению социальных проблем, предполагающий их анализ и оценку не только в комплексе с экономикой, но и с другими факторами, которыми столь насыщена жизнь общества. М В. Каргалова внесла значительный вклад в изучение социальной интеграции.31 При ее участии были подготовлены многие интересные исследования.52 Недавно под ее руководством было осуществлено исследование «Опыт становления Европейской социальной модели в контексте повышения эффективности социальной политики в России».53 В рамках исследовательского проекта была проанализирована история становления Европейской социальной модели (ЕСМ), составляющей, по мнению авторов, основу социального измерения, хотя аспекты трансформации ЕСМ нуждаются в дальнейшей аналитике.

К началу нового столетия в результате эмансипации социального измерения европейской интеграции, оно стало обретать самостоятельность в рамках исторической науки. Появляются исследования по данной проблематике Можно выделить труд Л.В Церкасевич «Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза»55. Интерес

T Г, 1998 Вып. 1, Актуальные проблемы Европы Европа на пороге XXI веха, ренессанс или упадок. Пробл -теыат сб / Кол. авт Цешр науч • информ исслед. глоб и регион, пробл. Отд. Зал. Европы и Америки, Гл ред Пархалина Т Г, 1998 Вып 4

50 Каргалова М.В От социальной идеи к социальной интеграции. Становление социальной политики Европейского Союза. - M Интердиалект +, Ии-т Европы РАН, 1999

51 См Каргалова МЛ Европейская социальная модель (Понятие, которое идет в ногу со временем) // Современная Европа. Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН 2008 № 1, Ее же ЕС Политика общественного благосостояния // Современная Европа. Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН 2006 № 1, Мигранты социальная адаптация и конфликты материалы Международного круглого стола (Институт Европы РАН, 27 апреля 2007 г ) / Кол авт Институт Европы PAR Совет социальных исследований, Отв ред. Каргалова M В - M Русский сувенир, 2007 (Доклады Института Европы, N 201), Ее же От социальной идеи к социальной интеграции. // Современная Европа. Журнал общественно-политических исследований ИЕ РАН 2000 № 2, Ее же Тенденции социальной интеграции Европейского Союза и новые параметры социальных проблем. // Мир и Россия, проблемы социально-экономического и политического развития //Сб докл участников мсждувар конф «XXI век - перед выбором*, ноябрь 1999 г - СПб, 2000

Опыт и проблемы социального диалога в России и странах Европейского Союза. - M ИСП РАН, 2005 Полигика социального партнерства российский и зарубежный опыт // Отв ред. Каргалова М.В, Крылов К Д. -M ИСП РАН, 2003, Политика социального партнерства, российский и зарубежный опьгг // Отв. ред. Каргалова МЛ, Крылов К Д. - M ИСП РАН, 2003, Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (европейский опыт и Россия) [сборник статей] / Кол. акт Институт Европы РАН, Отв ред. Каргалова M В - M Кириллица, 2002, Хрампов А Ф Социальное государство Россия и европейский опыт. M ИСП РАН, 2005

" Опыт становления Европейской социальной модели в контексте повышения эффективности социальной политики в России Под ред. Каргаловой МЛ // http.//www.ierasju/cosras htm

54 Антропов В В Социальная защита в странах Европейского союза, история, организация, финансирование, проблемы - М. Экономика, 2006, Дамаскин ОЛ Социальная политика Европейского Союза, уроки для России. // Обозрватель Научно-аналитический журнал РАУ-Укиверситет 2005 № 12, Мусаев РМ Социальная политика Европейского Союза // Труды членов Российского философского общества. 2004 Вып. 9, Шекеря Т А Социальная политика Европейского Сообщества Magister historia. Сборник магистерских работ [2001- 2002 гг ] / Под ред. Шаповалова В А. - Ставрополь, 2002

Церкасевич Л Л Социальная политика и стратегия ее реализации в странах Европейского Союза. - СПб - Изд-воС-Пб roc ун-та экономики и финансов, 2003

представляет серия статей Иноземцева В.Л. «Возвращение Европы»56, посвященная современному положению Европы. Он полагает, что именно социальное измерение и составляет залог эффективности европейской социально-экономической модели. Одним из последних исследований является коллективный труд «Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза».37 Принципиальным является тот факт, что социальная политика рассматривается в монографии как ценность, способная обеспечить поступательное развитие Евросоюза.

Интересный и большой материал по проблеме содержится в трудах зарубежных исследователей. Их отличает разнообразие занимаемых позиций, разные целевые установки, обилие фактического материала Проблемы социальной политики ЕС оказались в центре внимания западных исследователей несколько раньше, чем в отечественной науке. Тем не менее, как и в отечественной науке, отношение к социальному направлению европейской интеграции в зарубежных работах было достаточно скептичным Результатом многочисленных научных дискуссий и столкновений мнений по поводу роли и места социальной политики в процессе европейской интеграции стал вывод о выдвижении ее в ряд приоритетных. Более того, речь сейчас идет о новой постановке концепции социального вопроса. Это вызвано осознанием рядом ученых38 недопонимания сути современной социальной политики в массовом сознании, важности пересмотра подходов к ней, а также роли государств и Сообщества в ее проведении.

В 1990-е и 2000-е гг. опубликован перевод ряда работ, обративших на себя внимание научного сообщества. Из их числа можно выделить, например, книгу Д. Сиджански «Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского Союза»39 - солидное исследование, основанное на историческом подходе для поиска корней современных проблем ЕС. На важную роль социальной политики ЕС обращает внимание Метка Арах, автор книги «Европейский Союз Видение политического объединения» . Оригинальные идеи представлены в работе К Коукера «Сумерки Запада: Атлантический союз и Европейское сообщество в послевоенное время»61. Кристофер Коукер, подобно О. Шпенглеру, постарался проанализировать причины кризиса западной цивилизации. Также следует отметить книгу Д Питерса «Системы социального обеспечения государств-членов Европейского

56 Иноземцев BJ1 Восставшая m пепла, европейская экономика в XX веке (Статья первая), Его же

Возвращение Европы В авангарде прогресса, социальная политика в ЕС (Статья вторая), Его же, Кузнецова Е С Возвращение Европы Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике (Статья третья), Их же Возвращение Европы В поисках идентичности европейская социокультурная парадигма. (Статья четвертая) // МЭ и МО. 2002 № № 1,2,4,

37 Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза. - M РАГС, 2008 !* См ' Розанваллов П Новый социальный вопрос Переосмысливая государство всеобщего благосостояния [Пер с фр ] - M Ad Margmem, 1997, Smtes G La politique sociale de l'Union Européenne Institute de Recherche et de Reflexion sur la Coopération Européenne - Montellier Bruxelles, Presses mteruniveritaires européennes, 1996

59 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы Or Европейского сообщества до Европейского Союза. - M РГТУ, 1998

м Арах M Европейский Союз Видение политического объединения - M Экономика, 1998 " Коукер К Сумерки Запада. Атлантический соки и Европейское сообщество в послевоенное время - M

Московская школа политических исследований, 2000

Союза»62. Взяв за основу глубоко и четко разработанную схему анализа систем социального обеспечения, он приходит к выводу об отсутствии ключа к единой Европейской социальной модели и фактически заявляет об отсутствии таковой. Этот вывод выглядит обоснованным на фоне отсутствия ясного определения Европейской социальной модели в официальных документах ЕС.

Труды европейских авторов богаты разнообразными подходами к анализу социального измерения. Монографии под редакцией М. Эрхарда63, Р. Бланпэйна64, Р. Берна63, А Пагрена66, книги за авторством П. Эритье67, Ж. Вандамма68, М. Карсона69, Ж. Синта70 содержат богатый фактический материал и содержательный анализ социальных проблем ЕС. Сопоставление разных точек зрения на роль социальной политики в Европейском Союзе и содержание его социального измерения можно найти в книге философа Ж.-М. Ферри и политолога П. Тибо.71 Практически все эти работы, при разнообразии подходов, объединяло признание важности социального измерения и его значительного влияния на европейскую интеграцию. Современные западные исследования отличаются релятивистским подходом. Большинство исследователей отказываются от экономического детерминизма при оценке достижений социальной политики.

Несмотря на обилие исследований, на данном этапе невозможно выделить определенные тенденции в изучении данной области. Необходимо уточнить, что в русле современных изменений в исторической науке, исследования по социальной политике ЕС могут быть условно разделены на марксистские (основанные на экономическом детерминизме) и релятивистские (переносящие акцент на политический, социальный и ментальный факторы).

Анализ степени научной разработанности избранной темы позволяет выделить наименее изученные аспекты: это понимание концепта социальной политики теоретиками и практиками интеграции и современными философами, оказывающими влияние на первых; историческая связь с прошлыми национальными практиками, понимание европейской социальной модели как части идеи Европы; философские основы европейского социального измерения. Указанное открывает достаточно широкое поле деятельности для диссертанта.

Методология исследования. Многообразие философских концепций и методологических принципов, от которых напрямую зависит конечный вывод

а Питере Д. Системы социального обеспеченна государств-членов Европейского Союза. - Казань Центр инновационных технологий, 2004

63 Politiques et pratiques socials en Europe // sous la derecüon de Erhard M. - Nancy 1992

64 Institutional changes and European social policies after the Treaty of Amsterdam // Ed. by R. Blanpain. - The Hague Kluwer law international, 1998

" New asylum countries? Migration control and refugee protection in an enlarge European Union. / Ed. by R. Byrne -The Hague Kluwer law intern, Cop 2002

" The idea of Europe From antiquity to в» European Union. Ed. by A Pagres. - Washington The Woodrow Wilson Center Press, 2002

67 Hermer P Les enjeux de l'Europe sociale -Paris 1991

" Vandamme J Pour une nouvelle politique sociale en Europe - Bruxelles, 1994

" Carson M From common market to social Europe? • Stockholm. Almqvist & Wiksell intern., 2004

70 Suites G La politique sociale de l'Union Européenne Institute de Recherche et de Reflexion sur la Coopération Européenne - Montellier Bruxelles, Presses înteruniventaires européennes, 1996

71 Ferry J -M., Thibaud P Discussion sur l'Europe - Pans Kalman-Levy, 1992

по проблеме, заставляет поставить вопрос о целесообразности ограничения работы заданным набором категорий одной философской системы или теории. Представляется более продуктивным использование методологического синтеза, предполагающего учет различных социальных теорий и применение комплексного, критического, сравнительного и других принципов познания. Системность исследования основывается на диалектике концепций и методов анализа

Значение работы состоит в анализе трансформации социального направления интеграции на фоне эволюции концептуальных представлений о социальной политике. В теоретическом плане авторская концепция, материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке разнообразных научных квалификационных работ, в том числе при написании монографий по проблемам социальной истории европейской интеграции. Содержащиеся в исследовании материалы и выводы могут быть применены в рамках учебного процесса гуманитарных ВУЗов РФ, при чтении лекций и проведении практических занятий по общему курсу Новой и новейшей истории стран Европы и Америки, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам новейшей социальной истории Европы и истории ЕС Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе написания учебно-методических работ - практикумов, программ и учебных пособий, тематически связанных с историей европейской интеграции.

Апробация диссертации. Диссертационное исследование было обсуждено, одобрено и рекомендовано к защите на кафедре Новой и Новейшей истории Mill У. Основные положения работы изложены в научных статьях и тезисах. Также ключевые идеи исследования были представлены на научных конференциях, в том числе на Студенческо-аспиранском конгрессе «Переходные периоды в истории» СПбГУ (2008), конференции молодых ученых «Ноябрьские чтения» СПбГУ (2008), I Всероссийской научной конференции молодых ученых «Философия XX век: проблемы, тенденции, перспективы» УрГУ (2009), конференциях «Ключевские чтения» Mill У (2008, 2009).

Структура диссертации основана на проблемно-хронологическом подходе: введение, три главы, заключение, список источников и литературы

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость, определены объект и предмет диссертации, сформулированы цели и задачи, даны характеристика источников и обзор литературы.

Первая глава «Концептуальные основы социального измерения европейской интеграции» посвящена рассмотрению эволюции содержания социальной политики посредствам анализа трансформации концептов-критериев, составляющих его основу. В первом параграфе «Теоретические аспекты формирования европейской социальной политики» проанализировано оформление понятий общества, государства, труда и прав человека в

европейском гуманитарно-интеллектуальном наследии. Особое внимание в параграфе уделено содержанию концептов и их влиянию на понимание социальной политики, сложившемуся к 50-м - 60-м гг. XX в. К этому времени социальная полигака индустриального общества считалась прерогативой государства, ориентированной на благосостояния общества. Соответственно общество не рассматривалось как ее активный участник, а государство действовало в рамках экономических механизмов.

Второй параграф «Трансформация базовых понятий социальной теории в период становления социального измерения ЕС (последняя треть XX в)» рассмотрены изменения в указанных понятий в концепциях европейский ученых и философов, прежде всего, Ю. Хабермаса, Ж. Бодрийяра, Э Гидденса, Р. Кастеля и др. Проанализированные изменения во многом были обусловлены развитием европейского общества и других социальных институтов на фоне процессов глобализации. Европейское гуманитарно-интеллектуальное наследие сформировало так называемую классическую социальную политику, ориентированную на улучшение условий жизни и пользующуюся преимущественно экономическим инструментарием. Тогда, как положения социально-философской мысли последней трети XX в. предполагали, что компетенция социальной политики должна была выйти за пределы обеспечения благосостояния общества и включить в себя разнообразные внеэкономические факторы. Развитие взятых в качестве критериев понятий позволяет говорить о переходе от концепции классической социальной политики к социальному измерению.

Собственно третий параграф «Социальная политика как центральный концепт проблемы» сосредоточен на проблеме содержания социальной политики и социального измерения. В данном параграфе особое внимание уделено тому, что возникновение новых социальных проблем, явно выходивших за пределы возможностей социальной политики, стремление государства разделить социальную ответственность и эмансипация общества -все это свидетельствует о необходимости становления новой формы социальной политики, а в практическом воплощении - социального измерения европейской интеграции.

Вторая глава «Социальное направление европейской интеграции в 1970-е - 1980-е гг.» раскрывает причины выхода вопросов социальной политики на наднациональный уровень и изучает становление социального направления интеграции в досоюзный период. В первом параграфе «Социальная интеграция в условиях кризисов 1970-х - начала 1980-х гг.» рассматривается проблема перехода социальной политики в сферу интересов и компетенции Сообщества. В указанный период мир переживал череду серьезных экономических кризисов, что поставило под удар интеграционный процесс Сообществу необходимо было изменить свою стратегию. На Гаагской встрече глав государств-членов в 1969 г. президент Франции Ж. Помпиду выступил с предложением «завершения, углубления и расширения» интеграции. Дальнейшее стимулирование экономической эффективности интеграции оказалось невозможным без решения социальных вопросов. Параллельный процесс

распада государства благосостояния поставил вопрос о сохранении его достижений. Таким образом, для реализации предложения Ж. Помпиду Сообщество было вынуждено расширить свою компетенцию и включить в нее задачу координации национальных социальных стратегий В ходе ряда саммитов, в том числе, Копенгагенского 1972 г. и Парижского 1974 г., были приняты директивы по социальной политике и сформулированы задачи ЭСК Обращение Л Тиндеманса в своем проекте к социальной политике означало признание ее компетенцией ЕС. Понимание социальной политики ограничивалось традиционными экономическими механизмами воздействия, но проблема ценностных ориентиров была поставлена в документе «Об облике Европы» 1973 г.

Второй параграф «Возрождение интеграционного процесса и формирование социального измерения в 1980-е гг» посвящен изучению организации направлений социальной политики, предпосылок ее эмансипации и изменениям понимания ее содержания в период строительства Общего рынка Социальное направление европейской интеграции обрело собственное лицо в указанный период. Оно перестало быть исключительно амортизатором экономических рисков, но было вынесено в отдельную сферу компетенции Сообщества. Появление проекта «Европа граждан» стало главным прорывом социального направления интеграции в 1980-е гг. Его медленное и противоречивое осуществление институтами Сообщества получило критическое отражение в документах ЕС. Правовое подтверждение одобренных идей группы Адоннино было осуществлено, прежде всего, в ЕЕА и Хартии 1989 г. Также этот проект получил частичное воплощение в одном из наиболее значимых во всех отношениях европейском процессе - Шенгенском

Образ «торговой» Европы постепенно вытесняется образом «Европы граждан». Сообщество стремилось приобщить граждан ЕС к своим институтам и политике. Социальное направление интеграции органично развивалось на фоне экономических стратегий и проблемы политических перспектив интеграции. Именно социальная политика и некоторое изменение ее содержания позволили преодолеть ряд сложностей при строительстве общего рынка.

Третья глава «Формирование социального измерения Европейского Союза в 1990-е гг» изучает трансформацию социальной политики Сообщества в социальное измерение ЕС. В ней раскрывается характер и причины этих изменений. В первом параграфе «Социальная политика в период между Маастрихтским 1992 г. и Амстердамским 1997 г Договорами об учреждении Европейского Союза» рассматривается становление социальной политики ЕС со времени его учреждения и до первой реформы Союза. Создание Европейского Союза автоматически поставило вопрос о перераспределении суверенитета в социальных вопросах. Нежелание Великобритании и Ирландии поступаться своим суверенитетом в этой области привел к тому, что вопросы социальной интеграции не были включены в текст договора, а были вынесены в отдельное Соглашение. В результате чего плоды Маастрихтского договора в социальной сфере были относительными. Наиболее значимым было введение

принципа субсидиарное™ и принятие коммунитарного метода в социальной интеграции, что предполагало достаточно высокую степень организованности институтов Союза при достижении указанных в Договоре целей и вовлечение всех государств-членов в развитие социальной базы Союза.

Не менее значимым было содержание социальной полигики в рамках союзной интеграции. И, несмотря на половинчатость результатов Маастриха, оно расширялось. Так в «Белой книге: Европейская социальная политика: путь для союза» впервые было проанализировано понятие Европейской социальной модели. Согласно Белой книге, ЕСМ базируется на общих ценностях, включенных в Хартию основных социальных прав трудящихся. В их числе демократия и индивидуальные права, свобода заключения коллективных договоров, рыночная экономика, равенство возможностей для каждого, социальное благополучие и солидарность. То есть и задачи социальной политики должны были быть выведены за пределы ее традиционных сфер компетенции. ЕС нуждался в изменении характера социальной стратегии.

Значительный шаг в этом направлении был сделан в тексте Амстердамского договора. Амстердамский договор существенно расширил границы и перспективы европейской социальной политики. Он закрепил за институтами ЕС право на установление минимальных социальных стандартов и их изменение. Социальная политика не только была объявлена одним из приоритетов ЕС, но и могла опираться на адекватную правовую базу. Но, что еще более важно, Амстердам сделал действительно значительный шаг в формировании европейского гражданского общества, основанного на принципах свободы и демократии. Таким образом, перед ЕС была поставлена задача по формированию европейского общества, а это требовало новых механизмов социализации, основанных на коммуникативности и идентичности. Значение социального измерения было очевидно.

Второй параграф «Оформление социального измерения Европейского Союза в конце 1990-х - 2000-м гг.» изучает характер изменений и их закрепление в социальной интеграции в конце XX в. Принципиальным моментом, отразившимся в правовой деятельности ЕС этого периода, стало не столько дальнейшее утверждение европейской социальной политики, сколько изменение ее характера В рамках Ниццкого договора и, безусловно, Хартии основных прав мы видим совершенно новый принцип действия, отвечающий современным вызовам. Социальная политика выведена за рамки социально-экономических вопросов. Европейский Союз стремится выстроить «мировое» общеевропейского общество и расширяет как структурирующие понятия, так и компетенцию социального направления. Согласно документам конца XX в. вопросы прав, идентичности, социальной стратификации, как и другие внеэкономические факторы, теперь играют в социальной политике самостоятельную роль. По сути, принципы социального измерения были сформулированы, но отказ от включения Хартии в текст новой редакции Договора поставил под сомнение значимость этих изменений и их перспективы. Хотя было очевидно, что переход от социальной политики к

социальному измерению является необходимым условием развития интеграции

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования.

Современная социальная политика Европы представляет собой многогранный результат длительной эволюции. Основной задачей «классической» социальной политики индустриального общества был рост благосостояния, соответственно в сферу ее компетенции включались преимущественно экономические вопросы. Причем основную ответственность на себя брали института государственной власти, тогда как общество рассматривалось пассивным ее участником

Ускорившиеся в постиндустриальную эпоху процессы общественного развития, особенно развернувшиеся на фоне глобализации, привели к переосмыслению концептуального основания социальной политики. Видные европейские мыслители последней трети XX века в своих работах предложили новые содержательные элементы концептов-критериев - общества, труда, государства, прав человека и идентичности. Пересмотр социальной теории отражал историческую реальность меняющегося мира. Действительно, кризисы государства благосостояния и общества потребления привели к слому традиционных форм социализации - отношений собственности, труда и потребления. Формирующиеся постиндустриальное и информационное общества требовали новых способов включения личности в социальное пространство. Большинство исследователей сходились на мысли о важности коммуникативных практик в современном обществе. Все это позволило поставить вопрос об изменении содержания и задач социальной политики.

Современная социальная политика сложна в силу своей двойственности С одной стороны, опыт построения общества благосостояния сохраняет значимость роста благосостояния. Но, с другой стороны, возрастает значение организации коммуникативного, ценностного пространства общества. Эти два направления социальной стратегии требуют принципиально различных подходов. Если собственно социальная политика нуждается в экономических факторах, то социальное измерение ориентировано на широкий спектр внеэкономических элементов. При этом была поставлена проблема участия общества в построении социального измерения.

Представления о концептуальных основаниях социального измерения, как и формулирование общественного идеала, питали развитие этой стратегии интеграции. Социальные вопросы затрагивались и на ранних этапах интеграции, но о полноценном становлении социального направления можно говорить несколько позже, начиная с 1970-х гг. Задачи социальной политики вошли в компетенцию интеграционных институтов по следующим причинам. Во-первых, дальнейшее развитие Сообщества и обеспечение роста его экономической эффективности к концу 1960-х - началу 1970-х гг. было невозможно без решения ряда социальных вопросов на наднациональном уровне. Во-вторых, экономическая и политическая конъюнктуры, сложившиеся в Европе на тот момент также подталкивали социальную политику на уровень

Сообщества. В принятых в конце 1980-х гг. документах ярко отразилось стремление европейских практиков сохранить достижения национальных социальных моделей и решение вывести социальную политику на наднациональный уровень

По мере эмансипации интеграционной социальной политики оформлялось и теоретическое противоречие современной социальной стратегии в наднациональной контексте То есть шел параллельный процесс утверждения целей классической социальной политики и расширения понимания выделенных концептов, что вело к оформлению нового понимания социального направления европейской интеграции. Концепты-ценности - права человека, идентичность, труд, общество, государство - очевидно усложняли свое содержание в стратегии ЕС. Зарождение представлений о социальном измерении предполагало принципиально иное восприятие концептов и выдвижение на первый план проблемы европейского гражданства и европейской идентичности. Общество больше нельзя было рассматривать как пассивного участника социальной политики, сама же она трансформируется в значимую часть процесса реорганизации обществом самого себя. Социальная сфера получила новое осмысление в текстах договоров о Европейском Союзе. Собственно Амстердамский договор 1997 г. утвердил оформление более широкого подхода к социальной интеграции.

Последовательно эти подходы сближаются с явным креном в пользу стратегии социального измерения. Становление европейской социальной политики, действующей в рамках экономических факторов, приводит к подписанию Лиссабонской стратегии как нового этапа в развитии европейской социальной модели. Социальное измерение в свою очередь наиболее полно оказалось представлено в Хартии основных прав Европейского Союза, которая стала квинтэссенцией социально-гуманитарного направления европейской интеграции.

Таким образом, социальное измерение европейской интеграции представляет собой определенный тип организации общественной жизни, в построении которого активно участвуют или, по крайней мере, стремятся к этому, все социальные акторы. Несмотря на очевидные достижения в становлении социального измерения, его перспективы в XXI веке оказались поставлены под сомнение Попытка гармонизировать два концептуальных поля в тексте Конституции Европейского Союза не удалась, когда проект Конституции провалился в 2004 г. Европейской бюрократии понадобилось всего три года для того, чтобы в 2007 г. предложить более сдержанный проект, консервирующий сложившееся социальное измерение.

Потенциал европейского социального измерения очевиден. В условиях глобализации принципы и ценности социальной политики ЕС конкурентоспособны и интересны как исторический опыт дця других регионов мира, в том числе и для России. Современный мир предлагает несколько наиболее влиятельных моделей социального развития, в том числе американскую или атлантическую и европейскую.

Социально-экономическая стратегия европеизма предполагает наличие механизмов контроля экономической сферы со стороны государства, а также высокую степень социальной ответственности всех акторов. Европейская социально-экономическая модель не лишена недостатков. Под вопросом находится ее экономическая эффективность, высокие социальные выплаты снижают прибыль, а также порождают иждивенчество. Высокие налоговые ставки снижают приток иностранного капитала, и одновременно способствуют оттоку европейского капитала на другие рынки (в том числе и американский). Однако недостаточная эффективность экономической стратегии Европы уже давно была поставлена под сомнение (статистические данные убеждают нас в экономической целесообразности европейской модели). Преимущества американской экономической и социальной политик перед любыми другими, в том числе и европейскими, в условиях текущего мирового кризиса уже мало кому кажутся неоспоримыми.

Это заставляет нас поставить вопрос о внешнеполитическом, культурном и социально-экономическом выборе России. Нам необходимо выбрать центр, являющийся ориентиром того варианта глобализации, который был бы наиболее благоприятен для России Это не означает, что мы должны бездумно копировать ту или иную институциональную систему. Но будучи на данном этапе не способными предложить свой вектор развития глобальных процессов, мы должны осуществить стратегический выбор.

Важно помнить, что существующие глобальные проекты по своей природе вовлекают в себя все сферы «социального». Исходя из приведенных выше фактов, атлантизм, то есть глобализация по-американски, является, на наш взгляд, нецелесообразной и идейно неприемлемой для России. Экспансионизм и крайние формы индивидуализмы чужды нашей культуре. Европеизм оказывается значительно ближе принципам исторического развития России Социальная ответственность и социальная солидарность наравне с культурным контекстом являются более чем органичными и привлекательными для России аспектами европеизации.

Основные результаты исследования отражены в следующих

публикациях.

Статьи в журналах из определенного ВАК перечня ведущих рецензируемых изданий:

1. Климова Г.С. К понятию концептуальной основы социального измерения европейской интеграции. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 97. С. 67-71. (0.6 пл.).

2. Климова Г.С. Первая чеченская кампания 1994-1996 гг. как фактор во взаимоотношениях Российской Федерация и Европейского Союза. // Вестник РУДН. Серия «История России». 2008. № 5. С. 74-78. (0,6 пл.)

Другие публикация:

3. Климова Г.С. Белая книга: Европейская социальная политика: путь для союза. Направление социального развития Евросоюза. // Социум, проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск VI. - М.: МПГУ, 2007. С. 256 - 260 (0,4 н.л )

4. Климова Г.С. Поиски концепта социальной политики в ЕС. // Гуманитарий. (Сборник научных трудов). Выпуск IX. - М.. МПГУ, 2007. С 33-37. (0,4 пл)

5. Климова Г.С. Сотрудничество России и Европейского союза в социальной области: Соглашение о сотрудничестве и партнерстве. // Ключевские чтения - 2008. Отечественная история и культура: единое пространство в прошлом, настоящем и будущем- Материалы Межвузовской научной конференции Сборник научных трудов. - М.: МПГУ, 2008. С. 531-535. (0,3 пл.)

6. Климова Г.С. Европеизация как альтернатива глобализации. Перспектива для России. // Что изучает и чему учит история: актуальные проблемы политической и социальной истории России: Ключевские чтения - 2009 / Материалы Межвузовской научной конференции Сборник научных трудов. - М.: Спутник*-, 2009. С. 398-401. (0,2 п.л.).

Подп к печ 17 12 2009 Объем 1.25 п л Заказ №. 167 Тир 100 экз

Типография Mill У