автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Социальная политика в МНР в 1986-1990 гг.: использование опыта КПСС и МНРП

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Октябрь Жанчивын
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Социальная политика в МНР в 1986-1990 гг.: использование опыта КПСС и МНРП'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная политика в МНР в 1986-1990 гг.: использование опыта КПСС и МНРП"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории КПСС

На правах рукописи

ОКТЯБРЬ Жанчивын

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В МНР В 1986-1990 гг.: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА КПСС И МНРП

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, профессор ШИРИКОВ Л. В.

доктор философских наук, профессор — ХМАРА Н. И.

кандидат исторических наук — ДАШНЯМ Д.

Ведущее учреждение — Институт современных общественных проблем, кафедра политической истории.

Защита состоится 16 мая 1991 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вер надского, 84, корп. 1, ауд. 3350.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

УТКИН А. И

Актуальность исследования. В Монгольской Народной Республике вслед за Советским Союзом и другими странами происходят глубокие преобразования, охватывающие экономическую и политическую систему, социальную и духовную сферу. Задачи по обновлению монгольского общества были выдвинуты XIX съездом МНРП (май 1986 г.), развивались и конкретизировались Чрезвычайным (апрель 1990 г.) и XX (февраль 1991 г.) съездами партии, пленумами ее Центрального Комитета с учетом опыта КПСС и конкретно-исторических условий своей страны.

Стержнем политики партии на перестройку является забота о человеке, создании материальных и духовных условий для удовлетворения его потребностей, всестороннего развития личности.

За истекший период накоплен некоторый опыт по ее реализации. Руководящие партийные органы нацеливают ученых на тщательное его обобщение. "Ныне, - подчеркивалось в отчетном док-чаде ЦК МНРП на XIX съезде партии, - особо актуальным становится комплексное изучение узловых проблем развития нашего об-цества, в частности, вопросов формирования оптимальной структуры народного хозяйства, взаимодействия экономической, соци-шьной и духовной сферы общественной жизни, повышения роли [еловеческого фактора, совершенствования общественных отноше-[ий и хозяйственного механизма, расширения и углубления соци-листической демократии"*.

Данное исследование непосредственно связано с решением дной из важных задач, поставленных перед монгольскими обще-твоведами. Найти оптимальные варианты продвижения вперед к остижениго намеченных партией целей повышения благосостояния арода особенно важно в нынешних условиях демократизации и бновления монгольского общества, когда в стране установлена -югопартийная система.

Не в меньшей мере изучение и обобщение опыта МНРП по *зработке и реализации мероприятий, направленных на повыше-5е благосостояния народа, раскрытие результатов ее преобразу-

. XIX съезд Монгольской народно-революционной партии. Материалы и ^ок^менты. 28-31 мая 1986 г. - Улан-Батор: Госиздат,

юшей деятельности в этой'области, важно и с точки зрения перехода страны к рыночной экономике. С другой стороны, когда все более расширяются границы самостоятельности предприятий, повышается их ^ответственность за результаты всей деятельности, проблемы социальной политики приобретают еще большую актуальность и требуют углубления исследований.

Это исходит из того, что весь смысл социальной политики, как науки, заключается в том, чтобы вносить предложения о практических изменениях, чтобы показать, как осуществлять наши основные цели, ориентировать направление практической деятельности.'

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности'и важности темы настоящего диссертационного исследования как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние научной разработки темы. Вопросы социальной политики МНРП, в том числе проблемы повышения материального благосостояния и культурного уровня народа, привлекали интерес монгольских исследователей. Однако до середины 70-х годов■ данная тема не получала должного'внимания со стороны ученых в качестве самостоятельного объекта изучения. ^Фундаментальные исследования по данной теме не проводились, немногие работы ка сались только отдельных аспектов социальной политики. Среди них следует назвать статьи Р.Нансала, Б.Лхамсурэна, Ш.Жумдана*

Первым самостоятельным исследованием, посвященным социальной политике МНРП, стала монография Т.Жамьянжава, издание в 1979 г.^ В ней представлены основные аспекты социальной политики партии. Автор уделяет внимание главным образом вопроса!-социально-классовых отношений, быта и благосостояния народа, также дальнейшего развития социалистической демократии. Ценны,

1. См.: Унэн. -1977. - 20 января; Намын амьдрал (Партийная жизнь. - 1977. - № 3; Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе.- М.: Политиздат, 1979.

2. Жамьянжав Т. Социализм байгуулж дууегах уе дахь МАХН-ын нийгмийн бодлогын зарим асуудал (Некоторые вопросы социальной политики МНРП в период завершения строительства социализма) . - Улан-Батор: Госиздат, 1979. '

в его монографии является то, что в ней впервые сделана попытка обобщить И: проанализировать социальную политику МНРП и опыт ее осуществления в 70-е годы.

Другим крупным трудом в области социальной политики партии должна быть названа коллективная работа "Социальная политика МНРП", выпущенная Институтом общественных наук при ЦК МНРП в 1985 году. В ней рассматриваются такие теоретико-методологические вопросы, как цель и сущность социальной политики МНРП, ее классовый характер, этапы, содержание, направление и формы, а также политика и деятельность партии по совершенствованию социально-классовой структуры общества, формированию социалистического образа жизни, повышению общественной активности трудящихся. Но нельзя не. отметить, что они рассматривались односторонне. Относительно мало внимания уделялось выяснению влияния социальных факторов на развитие экономических процессов, а также механизма реализации социальной политики, форм и методов работы партийных органов по ее реализации.

К сожалению, отсутствует конкретный анализ таких важных проблем, как семья и демография, демократизация жизни общества, реализация личных свобод и прав граждан.

В исследуемый период проблема социальной политики при-злекает внимание некоторых специалистов в области экономики, философии и научного социализма. В частности, изданы брошюры э роди научно-технического прогресса в решении социальных за-хач, повышении активности рабочего класса, молодежи''". Кроме этого в монгольской печати опубликовано большое количество

См.: XIX съезд МНРП: некоторые вопросы социальной политики партии (на монг. яз.). - Улан-Батор: Госиздат, 1986; Буян-тогтох Ц. Научно-технический прогресс в МНР. Социальные проблемы. - м.: Мысль, 198?; Дашдаваа С. Состояние и тенденция социальной активности современного рабочего класса (на ыонг. яз.). - Улан-Батор: Госиздат, 19о9; Гундсамбуу X., Дашдаваа С,- Социальный облик рабочей молодежи (на монг. яз.). - Улан-Батор: Госиздат, 1990.

газетных и журнальных статей по этой проблеме^.

Таким образом, в работах монгольских авторов затрагивались лишь отдельные, хотя и важные стороны социальной политики МНРП и государства, что обусловливает необходимость ее целостного изучения в свете современных задач и требований. Следует подчеркнуть, что в монгольской научной литературе пока имеется мало трудов, обобщающих опыт партийных организаций, в них слабо раскрыты имеющиеся недостатки.

Важно отметить, что в ходе исследования данной темы

2

большую помощь оказали труды советских ученых .

Анализ литературы по социальной политике КПСС и Советского государства показывает, что большинство авторов основное внимание сосредоточивает на таких ее узловых вопросах на современном этапе, как наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей советских людей, совершенствование условий труда и быта, все более полное осуществление во

1. См.: Дашдаваа С. Социальные проблемы молодежи // Унэн. -1986. - 12 декабря; Болдбаатар Ж. Узловые вопросы социальной политики МНРП //Намын амьдрал. - 1988. - № 4; Жумдаан Ш. Диалектика экономической и социальной политики /у Намын амьдрал. - 1988. №. 5; Цэгмид Я.Социальные проблемы села // Эдийн засгийн асуудал. - 1986. - № 2; его же. Социальные проблемы сельских тружеников // Вопросы истории МНРП и общественных наук. - Улан-Батор, 1988. - С.51-62. его же. Некоторые вопросы социальной политики партии // Очерки о перестройке. - Улан-Батор: Госиздат, 1989. - С.92-106; Хусайн X. Некоторые вопросы социальной направленности экономического развития // Манай ивдэр. - 1990. - № 8; Х.Гун-дсамбуу. Человек - в центре общественного внимания // Унэн. _ ^ в ^ октябпя»

2. См.: Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М.: Политиздат, 1987; Социальная политика КПСС на современном этапе / Б.В.Архипов, З.А.Бербеш-кина, В.И.Голубев и др. - М.: Мысль, 198«; Лукьянчук Е.А. Человеческий фактор - объект социальной политики. - М.: Изд-во Московского университета, 1988; Рутгайзер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. - М.: Экономика, 1989; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М.: Политиздат, 1990; Социальные ресурсы и социальная политика / С.С.Шаталин, Ю.А.Левада, Е.В.Устюжанина и др. -М.: Наука, 1990.

всех сферах общественных отношений принципа социальной справедливости, сближение классов, социальных групп и слоев, совершенствование национальных отношений, укрепление братской дружбы наций и народностей страны. Наиболее интенсивная дискуссия ведется об особенностях социальной политики на этапе перестройки. Они привлекают большое внимание всех обществоведов.

Например, К.л.Микульский считает, что "одна из наиболее сложных проблем, которую призвана решать социальная политика, - сочетание повышения материального благосостояния общества, с одной стороны, и совершенствования общественных отношений и роста духовной культуры - с другой"^-. Он подчеркивает, что в современных условиях для достижения более высоких темпов и качества экономического роста особенно важно усилить заинтересованность трудящихся в результатах производства.

Большой интерес представляют монографии В.Н.Суховея и А.Н.Шохина по социальным проблемам перестройки^. В них рассматривается особенность социальной политики на этом этапе.

В последнее время эти проблемы обсуждались на научно-практических конференциях, проведенных в 1989 году редакцией журнала ЦК КПСС "Политическое образование" совместно с группой "Исследование путей регулирования распределительных отношений" Института социологии Академии наук СССР^.

Заслуживают внимания диссертационные исследования, которые проводились в АОН при ЦК КПСС^.

Конструктивные предложения, выводы советских исследова-

1. Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - С.63.

2. См.: Суховей В.Н. Социальная политика КПСС: проблемы и решения. - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1989; Шохин А.Н.Социальные проблемы перестройки. - М.: Экономика, 1989.

3. Ол.: Политическое образование. - 1989. - № 14. - С.26-38.

L См.: Баранаускас А.Ю. Деятельность компартии Литвы по социальному переустройству села в 1975-1987 гг.: Дис. ...канд. ист.наук. - М.,1989; Голубева H.A. Повышение активности трудящихся в реализации социальной политики партии: Дис. ...канд.ист.наук. -М., 1990.

- б -

телей способствуют дальнейшей разработке данной проблемы, вызывают несомненный интерес у монгольских исследователей.

Цель и задачи исследования. Социальная политика партии - проблема достаточно обширная и многогранная. Поэтому автор не ставил перед собой задачи проанализировать все назревшие в данной сфере вопросы. Учитывая недостаточную разработанность темы и ее научцую и практическую значимость, диссертант поставил цель - выяснить сущность и характерные черты социальной политики МНРП в области повышения народного благосостояния, объективно оценить достигнутые успехи и более четко определить нерешенные проблемы, конкретные средства и методы их решения.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

- на основе критического анализа партийных документов и фактических данных, раскрыть сущность социальной политики МНРП в области повышения народного благосостояния;

- рассмотреть наиболее действенные формы и методы деятельности партийных организаций по реализации социальной политики МНРП и монгольского государства;

- вскрыть неиспользованные резервы повышения уровня жизни народа;

- разработать предложения и практические рекомендации по дальнейшему улучшению деятельности партийных организаций в решении социальных проблем.

Объектом исследования являются социальные аспекты деятельности ПК МНРП, местных партийных комитетов, первичных партийных организаций, а также государственных органов МНР.

Методологическая основа и источниковая база диссертации. При написании работы автор руководствовался марксистско-ленинской методологией, обязывающей рассматривать каждое общественное явление исторически, на всех ступенях его развития, во взаимосвязи и взаимозависимости с другими и в связи с конкретным опытом истории*.

I. См.: Ленин В.И. И.Ф.Арманд 30 ноября // Поли.собр.соч. -Т.49. - С.329.

Важнейшие источники познания проблемы - документы съездов, конференций и пленумов МНРП и КПСС, разработавших социальную политику партии и определивших ее роль и значение в осуществлении перестройки. Автор изучил материалы XIX, Чрезвычайного и XX съездов МНРП, ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС, а также Пленумов ЦК МНРП и ЦК КПСС, проходивших за исследуемый период. В этих документах даны реальные оценки прошлого и четко определены основные направления социальной политики партии на современном этапе. Необходимо подчеркнуть также, что она прочно основывается на историческом опыте и тем самым обеспечивает преемственность в деятельности партии.

, Важным источником явились выступления руководителей партий и государств МНР и СССР. В них прослеживается разносторонняя работа' партийных организаций в быстро меняющейся политической обстановке, выявляется их отношение к изучаемому вопросу.

Источниковой базой настоящей работы также явились материалы Пленумов аймачных и городских комитетов МНРП, постановления Щ МНРП и Совета Министров МНР по социально-экономическим, хозяйственным вопросам.

В написании диссертации использованы также документы текущих архивов ЦК МНРП. Изучение этих материалов, осмысление опыта, накопленного в ходе решения различных практических проблем, связанных с социальными процессами, позволяет оценить значимость и действенность проводимых партией мероприятий.

Дополнительным источником для исследования явилась центральная периодическая печать, позволившая в динамике проследить разносторонюю работу по реализации социальной политики тртии.

В диссертации использованы статистические данные, которые автором систематизированы и обобщены в таблицах. Также бы-1И использованы результаты социологических исследований, пройденных монгольскими учеными по данной проблеме. По отдельным ¡е аспектам диссертантом были проведены социологические иссле-ювания. Помимо официальных источников автору помогли собст-

венные наблюдения, личный практический опыт в партийной и хозяйственной работе.

Использование вышеуказанных источников позволило выявить деятельность партии в разработке и осуществлении социальных проблем страны в современных условиях. Следует подчеркнуть, что демократия и гласность создают более благоприятные условия для проведения специальных исследований данной проблемы. Это обусловлено прежде всего тем, что расширилась для обществоведов документальная база исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- проанализированы и раскрыты сущность и характерные черты социальной политики МНРП, ее реализм и соответствие интересам монгольского общества на современном этапе его развития;

- выявлены роль и значение для МНРП опыта советской перестройки в выработке и осуществлении ее социальной политики;

- более конкретно, по сравнению с трудами предшественников, проанализирована и обобщена практическая деятельность центральных органов партии и местных партийных организаций по повышению народного благосостояния;

- на основе исследований сформулированы некоторые практические предложения по реализации социальной политики МНРП, по укреплению взаимодействия в этом деле государственных, партийных органов, общественных организаций;

- обоснована необходимость укрепления взаимополезного обмена опытом между МНРП и КПСС, их равноправного товарищеского сотрудничества как важнейшего источника ускорения процесса перехода к новому качеству своей жизни;

- опровергаются вымыслы относительно монголо-советских отношений, деятельности МНРП и КПСС.

Практическая значимость осуществленного анализа заключается в том, что он помогает определить наиболее целесообразные пути и методы дальнейшего улучшения деятельности партийных- организаций по реализации социальной политики государства в условиях многопартийной системы.

Ряд положений и выводы настоящей работы могут быть использованы в деятельности государственных органов, общественных организаций, также в научно-исследовательской и пропагандистской работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и в его выступлении на Пленуме (1990 г.) Центрального Совета монгольских профсоюзов. На основе проведенных автором социологических исследований разработаны рекомендации, которые были переданы в Улан-Баторский горком МНРП.

Структура и основное содержание работы. Структура и логика диссертации определяются поставленной целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, 16 таблиц и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, раскрывается состояние научной разработки темы, характеризуется методологическая и источниковая база.

В первой главе - "Курс МНРП на перестройку: историческая необходимость и творческое применение опыта КПСС к решению назревших проблем МНР" - рассматриваются содержание и основные задачи проводимой МНРП политики перестройки, анализируются социально-экономические и политические факторы, приведшие к ее выработке и осуществлению.

В главе излагаются суть и историческая необходимость революционных перемен, происходящих в МНР и СССР, общие черты, которые в той или иной мере характерны для них. Вместе с тем, автор отмечает, что при бесспорной общности конечных целей этих перемен, в разработке теории и политики перестройки каждая партия учитывает прежде всего реалии своей страны, уровень и возможности ее социально-экономического развития, конкретный исторический опыт народа; словом, все то особенное, что отличает одну страну от другой. Следовательно, содержание этих перемен, тактика их осуществления отличаются в различных странах.

"...У социализма нет и не может быть некоей "модели", на которую все равняются, - отмечал М.С.Горбачев. - Критерием его развития на каждом этапе и в каждой стране являются совокупность и качество действительных успехов в переустройстве общества в интересах трудящихся"^.

Опыт любой страны в осуществлении революционных завоеваний, в создании нового общества всегда является интернациональным достоянием. Именно поэтому в этой главе особое внимание уделяется реальному показу огромного значения идеи революционной перестройки, начатой КПСС в 1985 г., и опыта ее осуществления. Показано, что эта идея побудила по-новому взглянуть на насущные проблемы, помогла партиям и народам других стран, в том числе МНР еще глубже и яснее осмыслить положение и дальнейшие перспективы своей страны. На большом фактическом материале в главе раскрываются те возможности, которые имеются в области широкого обмена опытом наших партий и народов. В диссертации на основе документов МНРП и КПСС анализируется их взаимодействие в самых различных областях общественной жизни. Шесте с тем, автор критично относится к тем временам, когда в стране господствовал механический подход к применению советского опыта без должного учета национальной специфики.

Отмечается, что перестроечные процессы в наших странах требуют качественно иного подхода к освоению опыта, учета своеобразия собственных условий, возможностей и исторических особенностей той или иной страны. МНРП считает необходимым по-деловому и творчески изучать опыт советской перестройки, тщательно учитывать его при решении поставленных задач. При этом партия исходит из указания В.И.Ленина о необходимости "исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи...

1. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: Политиздат, 1987. - С.58.

2. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Полн. собр.соч. - Т.41. - С.77.

- II - •

В диссертации подчеркивается, что насущная потребность в качественном обновлении монгольского общества возникла прежде всего из внутренней логики его развития. Разрабатывая концепцию перестройки, МНИ1 неходила прежде всего из углубленного анализа всего предшествующего и современного опыта страны.

Как отмечалось в докладе Центрального Комитета XX съезду МНИ1 (февраль 1УУ1 г.) "Общественно-политическое положение в МНР и задачи КНИГ, концепция перестройки и обновления партии не возникла внезапно, а разрабатывалась постепенно, шаг за шагом, начиная с Ш пленума (июнь-1987 г.) Центрального Комитета МНИ11.

Постоянный рост общественного производства и неуклонный подъем материального благосостояния монгольского народа -бесспорно,историческое достижение. Б то же время, как показано в диссертации, документально подтвержденных фактом является то, что созданный в стране экономический я научно-технический потенциал, качественное состояние производительных сил пока неполностью обеспечивают возможности решения многих социальных проблем.

В диссертации приведены фактические данные, свидетельствующие о том, что по достигнутому уровню производства валового общественного продукта и национального дохода на дуиу населения, производительности труда и другим основным экономическим показателям КНР все еще значительно уступает не только высокоразвитым странам, но даже и тем, которые еще в недавнем провлоы вместе с ней начинали с одной и той же отправной точки, итмечается, что отсутствие отраслей и видов производства, определяющих научно-технический прогресс, обусловливает общую низкую эффективность народного*хозяйства, сдерживает решение задачи социально-экономического развития, в результате чего страна оказалась сильно зависимой в сфе^е экономики от зарубежных стран.

В диссертации значительное место отводится анализу причин, приведших к такому положению. Главными среди них, помимо

I. См.: Унэн. - 1991. - 26 февраля.

- 12 -

реальных трудностей, связанных с многовековой отсталостью общественного развития, были пагубные последствия, порожденные культом личности Х.Чойбалсана, сложившимся в Монголии в 30-40-е годы на почве сталинизма, а также установление авторитарно-бюрократической системы, отчуждение трудящихся от средств производства и от политической власти, сужение подлинной демократии и гласности. В диссертации показано, что на монгольское общество заметное влияние оказали и ошибки, которые ранее допускались в практике строительства социалистического общества в целом. Таким образом, ситуация рассматривается автором с учетом влияния и взаимодействия внутренних и внешних факторов в их совокупности.

В диссертации на основе анализа документов ЫНИ1, социологических исследований обобщается первый опыт осуществляемой в стране политики перестройки, возникшие при этом трудности, пути выхода из них. исобое внимание уделяется изучению развернувшихся демократических процессов в политической жизни страны, роста активности трудящихся, анализируется позиция МНР11 в отношении новых политических партий и общественных движений, действие которых, безусловно, послужило толчком к углублению перестройки, ускорению политических и экономических перемен в МНР.

Исходя из вышеизложенного, делается вывод о том, что качественное обновление монгольского общества имеет много общего с происходящими в других странах, прежде всего в Советском Союзе перестроечными процессами.

Автор отмечает, что они представляют собой продолжительную работу по революционному обновлению социализма, приданию ему гуманных, демократических форм.

Во второй главе - "Сущность и характерные черты социальной политики МНИ1" - рассматривается политика партии по повышению народного благосостояния за период после XIX съезда ЫНРП. В ней также обосновывается авторский подход к определению понятия "социальная политика", так как в научной литературе в это понятие вкладывается разный смысл и тем самым имеются различные трактовки охватываемого им круга вопросов. Исходя из

проделанного анализа, автор диссертации присоединяется к той группе исследователей, которые определяют социальную политику как составную часть общей политики определенных классов, воплощенную в политическом сознании, социальных программах и практике политических партий, государств*. Это понятие постоянно развивается, испытывая на себе воздействие общественной практики.

Ь главе показано, что по мере развития экономики в MHF были проведены целенаправленные мероприятия по неуклонному повышению народного благосостояния. Вместе с тем отмечается, что если, исходить из реальной жизни общества, то состояние . жизненного уровня монгольского народа во многом отстает от современных требований. Автор на основе фактического материала и сравнительного анализа с другими странами показывает реальную картину относительно низкого уровня жизни монгольского народа. Делается вывод о ток, что такое состояние нельзя считать нормальным для которая занимает одно из первых мест в мире по количеству скота на дулу населения, имеет огромные природные богатства и весьма благоприятное геополитическое положение.

Как показало исследование, причины отставания в социальной сфере были связаны не только с экстенсивным характером экономини и ее низкой эффективностью, но и с такими факторами, как недооценка действия объективных экономических законов, отсутствие со стороны партии и государства глубокого научного подхода к развитию этой сферы, критической оценки реальной хизни.

Так, в официальных партийных документах, в докладах и шступлениях руководителей партии и государства, в печати все 1йцэ звучали только положительные оценки, замалчивались недостатки, отрицательные стороны лизни страны. "Мы занимались ;амообианом, - подчеркивается на Чрезвычайном съезде МНИ1, -утешившись лишь промежуточными показателями..."^.

[. См.: Социальная политика КПСС на современном этапе. - С. 10-И.

I. Чрезвычайный съезд 11НИ1. ~ Улан-Батор: Госиздат, 1У90. -С.9.

- 14 -

За 20 лет после принятия четвертой программы партии до X Пленума ЦК МНИ1 (июнь 198э г.), на котором была одобрена целевая программа развития сельского хозяйства, улучшения продовольственного обеспечения населения, социальные проблемы фактически не были предметом самостоятельного рассмотрения на пленумах Центрального Комитета, аймачных и городских комитетов МНМ1. "Положение за последние 10 лет показывает, - говорилось на У Пленуме ЦК МНН1'(декабрь 1У08 г.), - что подавляющее большинство постановлений, поручений и других официальных документов Политбюро и Секретариата Центрального Комитета партии не имели прямого отношения к выработке экономической и социальной политики партии, к ее организационно-партийной и идеологической работе"*.

В диссертации отмечается, что преодоление отставания в социальной сфере и ее успешное развитие в будущей во многом зависят от выработки и осуществления глубоко продуманной, всесторонне обоснованной политики в современных условиях развития монгольского общества. Это находит свое отражение в курсе партии, выдвинутом XIX съездом Ш1И1 в мае 19Ьб г.

Подчеркивается, что за период после XIX съезда МНН1 ее социальная политика претерпевала качественные изменения. Они анализируются прежде всего в неразрывной связи с особенностями становления теоретической концепции социального развития, с реальными требованиями роста народного благосостояния.

В главе раскрываются сущность и характерные черты этой политики на современном этапе, рассматриваются ее основные направления, которые были сформулированы в новой платформе МНМ1, принятой на Чрезвычайном и конкретизированной на XX съездах партии. В диссертации более подробно анализируются такие важные проблемы, как семья и демография, демократизация жизни общества.

Большое внимание уделено изучению взаимосвязи социальной политики с другими направлениями деятельности партии, а также

I. У Пленум Центрального Комитета ЫНРП. - Улан-Батор: Госиздат 1988. - С.46.

эыяснению ее особенностей в условиях демократизации и обновления монгольского общества.

Значительное место отведено рассмотрению роли чеяовече-:кого фактора в реализации социальной политики. Отмечается, тао она не может быть односторонне направлена от общества к точности, обеспечивать всем его членам дополнительные материальные и культурные блага. Она в такой же мере должна быть направлена от личности к обществу, иметь целью повышению вклада каждого труженика в решение социально-экономических проблем. Эта двуединая направленность требует в современных кон-сретно-исторических условиях всемерной активизации человече-:кого фактора. Партия исходит из того, что основные условия >бщественного развития и жизненного благополучия людей непосредственно зависят от свободного развития каждого гражданина, )т результатов его честного, творческого труда.

В третьей главе - "Партийно-организационное и идеологи-*еское обеспечение социальной политики" - отмечается, что ЫНИ1 оделяет большое внимание не только разработке принципиальных 1влей и конкретных задач своей деятельности, но и выявлению тутей и методов их практического решения. ШИ1 руководствует-;я указанием В.И.Ленина о том, что "первой задачей всякой партии будущего является - убедить большинство народа в правиль-юсти ее программы и тактики"*.

Партия располагает мощными, действенными средствами про-зедения своей политики в жизнь. К таким средствам относятся, ю-первых, общественные силы, в первую очередь, члены пар-ми, проводящие эту политику в жизнь; во-вторых, огромный по-енциал руководящих и научно-технических кадров, имеющих воз-юаность непосредственно влиять на деятельность государственное, хозяйственных органов, а такяе общественных организаций; ьтретьих, инициатива и личный пример каждого члена партии, соторые определяют не только боевитость партийной организации, ю и зрелость трудового коллектива; в-четвертых, средства мас-

Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Поли.собр. соч. - Т.Зб. - С.172. "У

совой информации, которые служат связующим звеном между партией, органами государственного и общественного управления и самыми широкими слоями населения и, наконец, в-пятых, политико-массовая работа, охватывающая все слои населения, широкое использование активных методов ее проведения: диалога, свободного обмена мнениями, социологических исследований и т.п.

Б главе исследуется деятельность партийных организаций по реализации социальной политики партии. Отмечается, что важной формой партийной деятельности исследуемого периода стало широкое вовлечение трудящихся в выработку и осуществление своей политики. Новым подходом в деятельности партийных органов становится то, что Центральный Комитет, аймачные и городские комитеты ЫНР11 придают приоритетное значение тому, чтобь выработка экономической и социальной политики осуществлялась с непосредственным участием ученых, специалистов разного профиля народного хозяйства.

Исследование показало, что партийные комитеты не ограничивались констатацией дел, а начали осуществлять практические мероприятия по их реализации, tío многих аймаках и городах разработаны и начали осуществляться программы и планы, нацеленные на решение социальных проблем трудящихся. К их разработке и осуществлению все более подключаются и отраслевые министерства, ведомства.

Большое внимание в диссертации уделяется раскрытию роли экономической реформы в реализации социальной политики партии. Подчеркивается, что наряду с проведением экономической реформы, партией и правительством приняты и другие конкретные меры, направленные на обеспечение дальнейшего роста народного благосостояния. Особое внимание уделяется решению социальных проблем на селе.

Б диссертации показано, что в решении социальных проблем трудящихся большую роль играют печать, средства массовой информации. Подчеркивается также, что в последнее время у печати, средств массовой информации появилось горячее стремление показать объективно и беспристрастно, как успехи и достижения, так и недостатки, упущения в социально-экономической

жизни страны.

Прочно вошло в практику партийной деятельности проведение различных семинаров, диалогов и обсуждений по актуальным проблемам социально-экономической политики партии и государства.

Значительное место в диссертации отведено рассмотрению деятельности первичных партийных организаций.

Ориентируясь на их опыт, а также на результаты социологических исследований, проведенных автором среди рабочих и служащих некоторых промышленных предприятий и учреждений г.Улан-Батора и аймака Хэнтий, сделан вывод о том, что деятельность первичных парторганизаций в решении социальных проблем нуждается в дальнейшем совершенствовании.

итмечается, что противоречивость политической и социально-экономической ситуации, происходящей в последнее время, не может не сказываться на идеологической атмосфере в целом. Исходя из этого, автор считает, что идеологическое обеспечение призвано решать следующие задачи: во-первых, активно влиять на формирование общественного мнения, способствовать раскрытию возможностей талантов и способностей каждого члена общества; во-вторых, вызвать живой интерес трудящихся к решению поставленных задач; в-третьих, поднять их производственную и общественную активность.

В главе обобщаются опыт и уроки процесса демократизации и обновления в монгольском обществе. Автор критически относится к тому, что во многих местах из-за непонимания содержания демократии и гласности, их извращения и деформации, а также ослабления организаторской и массово-политической работы в трудовых коллективах наблюдается нарушение дисциплины и общественного порядка, в результате чего страна много теряет. Подчеркивается, что для сохранения завоеваний демократии и повышения инициативы и политической активности, нам, как никогда, необходмы организованность, дисциплина и ответственность, кон-:олидация всех политических сил.

В заключении диссертации подведены итоги, сформулированы

основные выводы, сделаны обобщения и даны рекомендации, отражающие результаты исследования.

Демократизация и обновление в монгольском обществе, как общепартийное и всенародное дело, объективно вытекает из насущных потребностей общественного развития, отвечает велению времени и сегодняшней реальности. Переменам, происходящим в МНР, во многом способствовала идея революционной перестройки, начатой КПСС в 198Ь г. ина побудила по-новому взглянуть на все проблемы современности и тем самым помогла ЫНИ1 еще глубже и яснее осмыслить положение и дальнейшие перспективы развития страны.

Главные особенности перестройки состоят в том, что в ней социальные проблемы вьщвигаются на первый план. Как показало исследование, политика МНТП направлена на обеспечение дальнейшего роста народного благосостояния, всестороннего развития личности. Масштабы осуществляемых мероприятий позволяют сделать вывод о том, что этот аспект социальной политики в исследуемый период приобретает принципиально новый характер во всем комплексе социально-экономических мер.

За прошедшее время партией сделаны определенные практические шаги по реализации социальной политики, вьщвинутой XIX съездом МНРП. За этот период отчетливо выявились и те трудности, которые возникли в связи с ошибочными представлениями и волюнтаристическими подходами к решению социальных проблем в монгольском обществе.

Реализация политики партии - это сложный, противоречивый процесс, в ходе которого приходится преодолевать многие как объективные, так и субъективные препятствия. Это предъявляет исключительно высокие требования к характеру политической, идеологической и организаторской деятельности МНРП, как правящей партии. Осмысление теоретической работы и деятельности МНРП в области повышения благосостояния народа позволило высказать некоторые практические предложения:

I. Б нынешних условиях, когда в стране становятся реальностью политический плюрализм, многопартийность, приобретает

- 19 -

особое значение уыение партии взаимодействовать с другими политическими силами, а также с профсоюзными, молодежными, кенскиыи, религиозными и другими организациями. Самое главное здесь - найти согласованные решения, чтобы ускорить начавшиеся преобразования в стране. Поэтому особо актуальной является совместная выработка и осуществление такой социальной политики государства, в основу которой была бы положена целостная, всеохватывающая концепция. Для этого представляется целесообразным создавать отлаженный механизм постоянных контактов государственных, партийных органов, общественных организаций, провести совместное деловое обсуждение узловых, принципиальных вопросов по решению насущных социально-экономических и политических проблем, широкий обмен мнениями.

2. Выработка научно обоснованной социальной политики и успешная ее реализация самым непосредственным образом связаны с кадровой политикой МНИ1. Это весьма важно в условиях многопартийности. В связи с этим представляется целесообразным осуществить меры по подготовке кадров, способных умело организовать хозяйство и эффективно действовать в органах власти. Партийным органам следовало бы больше заниматься выявлением, обобщением положительного опыта в решении социальных проблем как в стране, так и за ее пределом, найти более эффективные |юрмы и способы его систематического распространения.

3. Отладить социальный механизм экономического роста -вот что ныне главное, вот от чего сегодня полностью зависит подъем народного благосостояния. Этот вопрос особо актуален

в условиях перехода к рынку. В настоящее время все более рас-тиряются права и самостоятельность предприятий и хозяйствен-шх организаций. В этих условиях большое значение имеет пла-■шрование развития социальной сферы в трудовых коллективах. 3 этом роль партийных организаций велика. Поэтому в целях тртийного влияния на трудовые коллективы было бы целесообразно, по нашему мнению, партийным комитетам, в частности, первичным парторганизациям создать прогнозные аналитические группы, которые призваны помочь трудовым коллективам разобраться в обстановке, собрать лучшие идеи, выбрать наиболее разумный

путь решения социальных проблем. Первым делом партийных организаций в этих важных и неотложных вопросах является необходимость переломить неблагоприятные тенденции, сложившиеся в общественном сознании в прошлые годы. Это особо актуально в новых политических ситуациях, когда большинство трудящихся ни психологически, ни организационно не готовы к переходу к рыночным отношениям. А он в большей степени затронет не только малоимущую часть населения, но и работников умственного труда, интеллигенцию, всех работающих в сфере нематериального производства. Мы считаем, что партии необходимо немедленно разработать и предложить специальную программу социальной защиты данных групп населения с учетом их роли в жизни общества.

4. Главным условием обновления самой партии, упрочения ее положения в обществе и обеспечения авангардности является коренная перестройка работы всех звеньев партийных организаций. Без этого невозможно преодоление растерянности, имеющей сейчас место в партии. Поэтому в условиях растущей политизации трудящихся задача партийных организаций всех звеньев состоит в том, чтобы своевременно и правильно улавливать изменения в настроении масс, умело выделять именно те вопросы, которые вызывают наиболее обостренный интерес у большей части коллектива, направлять активность людей в русло сознательных действий. В связи с этим центральным и местным органам МНН1 целесообразно выработать механизм взаимодействия всех звеньев парторганизаций и вертикально и горизонтально.'

Ь. Для решения социально-экономических проблем в стране большое значение имеет эффективное сотрудничество с другими странами в различных областях, прежде всего экономической. В последнее время в партийных документах и выступлениях руководителей страны отмечается важность взаимовыгодного сотрудничества с высокоразвитыми капиталистическими странами. Поддерживая эту линию, нам представляется целесообразным отметить, что открытость к западным партнерам не должна ослаблять существующие экономические отношения с Советским Союзом.

- 21 -

б. Систематически проводить встречи руководителей МНРП и местных партийных комитетов с журналистами и работниками средств массовой информации, добиваясь от них гравдивого освещения происходящих событий, политического просвещения масс в духе демократизации и обновления общества.

X X

к

Основные положения диссертации изложены в работах автора:

1. Улучшить работу... // Унэн. - 1989. - 26 августа (0,25 п.л.).

2. Что мы теряем? // Ухуулагч (Агитатйр). - 1989. - № 16. - (0,3 п.л.).

3. Социальные проблемы трудящихся // Эдийн засгийн боловсрол (Экономическое образование). - 1990. - № 9. - (0,3 п.л.).

4. Проблемы социальной политики в документах ШИ1 // Некоторые вопросы освещения деятельности партийных организа-дий на современном этапе. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991 (I п.л.).

1

Зак. 245 I hp. fOO ПМБ АОН ЦК ИКС г.Москва, II7606,пр.Вернадского,84.