автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Творческое применение исторического опыта КПСС по руководству культурным строительством в МНР, 1940-1960 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческое применение исторического опыта КПСС по руководству культурным строительством в МНР, 1940-1960 гг."
московский ордена ленина и ордена трудового красного знамени государственный педагогический институт имени в. и. ленина
Специализированный совет К 113.08.03
На правах рукописи
ШЕСТАКОВ Сергей Александрович
удк 329.033(519.3)
ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА КПСС ПО РУКОВОДСТВУ КУЛЬТУРНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В МНР, 1940-1960 гг. (Па материалах КПСС н МНРП)
Специальность 07.00.01 — история КПСС
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1989
Работа выполнена i¡ Московском Ордена Лейиша н ордена Трудового Красного Знамени госуда])стлеш10.л1 педагогическом институте имени В. И. Ленина.
Научный р у к о и о д и т е л ь: доктор исторических наук, профессор АПТОНЕНКОВ Л. Т.
О ф и ц л а л ь н ы о о п п о не и т ы:
доктор исторических наук, профессор ЧУНАКОВ А. В. кандидат 'исторических шаук 3EIIIÍOBA Л. В.
Ведущая организация: Красноярский педагогический институт.
Защита состоится ......1989 г. в ....^С часов
на заседании специализированного сойота К 413.08.03 по .присуждению ученой степени кандидата наук as Московском Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаменн государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (119882, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 209).
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина по тому же адресу.
Автореферат разослан 1989 г.
Ученый секретарь 'специалнанрова<ш1ого совета ) . as КГИВОШЕЕИКОВА Е. Ф.
Актуальность теми. В.И.Ленин придавал большое значение изучению и обобщению опыта большевистской партии. "Некоторые основные черты нашей революции имеют... международное значение""'- отмечал В.И.Ленин. В то же время В.И.Ленин с особой силой подчеркивал недопустимость бездумного, механического переноса чуаого опыта без учета национальной специфики в каждой конкретной страно. В.И.Ленин настоятельно обращал внимание молодых компартий на то, "чтобы уметь приложив общие и основные принципы коммунизма... к тому своеобразию в объективном развитии к коммунизму, которое свойственно каздой отдельной стране и которое надо уметь изучить, найти, угадать"2.
Решения ХХУП съезда КПСС явились переломными в переосмыслении соотношения исторического опыта нашей партии и .других коммунистических партий. Положение о преемственности исторического опыта КПСС и .других братских партий нашло свое отражение в новой редакции Программы КПСС: "Накопленный коммунистическими партиями опыт является ценным интернациональным достоянием. КПСС внимательно изучает проблемы и опыт зарубежных коммунистических партий"^. С позиций сегодняшнего дня становится понятным, что исторический опыт КПСС противоречив, наряду с положительным имело место отрицательное и трагическое. Вместе о тем, надо отдавать себе отчет, что негативные явления не должны заслонять собой всего позитивного, и универсального, накопленного КПСС в ходе строительства социализма в СССР. Примером нового подхода при анализе исторического опыта КПСС является доклад М.С.Горбачева на торжественном заседании, посвященном 70-летию Октябрьской революции. Определяя задачи дальнейшего строительства социализма з СССР, товарищ М.С.Горбачев сказал: "Идея перестройки опирается на нашу 70-летнюю историю, на прочный фундамент построенного в Советской стране принципиально нового здания, соединяет преемственность и новаторство, исторический опыт большевизма с современностью социализма".
Опыт КПСС наглядно показывает, что культурная революция является неотъемлемой составной частью революции социальной. Период истории СССР с 1917 г. по конец 30-х годов, с точки зрения исторического опыта КПСС, является воистину уникальным во всех областях со-
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.41. - С.З.
2 Там же. - Т.41. - С.74.
о
ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. - T.I. - М.: Политиздат, 1986. - С.616.
^ Горбачев U.C. Октябрь и перестройка: революция продоляается. -
М.: Политиздат, 1987. - С.29-30.
цпаякстического строительства. В этот период были заложоЕШ основы социализма во всех сферах общественной жизни, в том числе в области культуры. Особая международная ценность исторического опита нашей партии состоит в том, что он вырабатывался в стране с раз-ноуклацной социально-экономической структурой: наряду с развитыми индустриальными отношениями в центральных районах Советской страны,-в так называемых национальных окраинах преобладали феодальные и патриархальные отношения. После Октября перед народами национальных окраин нашей страны на повестку дня встал вопрос выбора пути развития. Выбор пути развития - один из актуальнейших вопросов современности, и не случайно он находится на самом острие идеологической и политической борьбы двух систем. Выступая на П Конгрессе Коминтерна, В.К.Ленин выдвинул перед коммунистами задачу обеспечения некапиталистического развития отсталых народов. Исторический опыт КПСС по строительству социализма, минуя капитализм, в том числе опыт партийного руководства культурной революцией в условиях некапиталистического развития, является весьма актуальным для многих, в особенности слаборазвитых стран. В связи с этим следует отметить, что в 60-е - 70-е годы мы скоропалительно объявили многие азиатские и африканские страны "идущими по социалистическому пути", тем самым поставив себя в ложное положение. В настоящее время ученые-обществоведы вырабатывают более реалистические подходы к проблемам некапиталистического развития, давая более взвешенные оценки происходящим процессам.
Из всего богатства исторического опыта КПСС опыт партийного руководства культурной революцией, накопленный в переходный период, занимает одно из главных мест. Как отмечается в новой редакции Программы КПСС: "Создание подлинно народной многонациональной советской культуры, завоевавшей молщународное признание, - историческое достижение нашего строя"'''.
Большое значение в активизации изучения проблем исторического опыта КПСС имела дискуссия, проходившая в 1984-1985 годах на страницах журнала "Вопросы истории КПСС"2. К сожалению, проблемы методологии изучения творческого применения исторического опыта КПСС другими партиями не нашли своего отражения в ходе этой дискуссии. Как нам представляется, при освещении применения исторического опыта КПСС братской партией (или партиями) необходимо при-
* ХХУТ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отпет. - Т.1. - С.604.
2 См.: Вопросы истории КПСС. - 1904. - И'бДО; 1985. - Ш 1,3,7.
менять метод сравнительного анализа. С одной стороны, необходимо рассмотреть исторический опыт КПСС, накопленный в той или иной области (в нашем случае в руководстве культурным строительством), делая упор не только и не столько на факты истории, сколько на обобщение этих фактов, на актуализацию выводов из них и показать на конкретном фактическом материале, как этот опыт был использован братской партией, при этом выделяя общие черты и национально-особенное в стратегии и тактике этой партии.
Исследователями уже давно поднимается проблема изучения опыта партийного руководства культурным строительством в нашей стране и его творческого применения братскими партиями. Так, ¿Ч.П.Ким, говоря о преемственности исторического опыта культурной революции в СССР, справедливо отмечает, что у нее были свои специфические черти, но вместе с тем ее главнейшие черты носят всеобщий характер и к ним применим критерий повторяемости. е.Х.Касымов в своем исследовании, касаясь исторического опыта проведения культурной революции в условиях некапиталистического развития народов СССР,, говорит, что работа по вычленению общего и особенного в опыте культурного строительства в процессе .движения народов к социализму, минуя капитализм, недостаточна. В этой области, справедливо указывает Ф.Х.Касьшгав, назрела задача перейти к сравнительному анализу путей и методов ликвидации культурной отсталости масс в Советской Азии и на зарубежном Востоке. Однако в этом направлении, особенно в ис-торико-партийном аспекте, работа еще почти не велась.
Одним из примеров творческого применения исторического опыта КПСС, в частности, опыта руководства культурным строительством в 'СССР, является проведение культурной революции в Монголии под руководством МНРП. Для рассмотрения в .диссертации применения исторического опыта КПСС по руководству культурной револщией в ШР выбран период монгольской истории с 1940 по 1960 год, который характеризуется в партийных документах МНРП, в историографии как "этап строительства основ социализма в МНР". Этот период истории Монголии подвергается в нашей работе сравнительному анализу с периодом истории СССР с 1917 г. по конец 30-х годов с целью выделения обще-
* Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М.: Наука, 1983. - С.503.
2 Касымов Ф.Х. Минуя капитализм. Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму. - И.: Наука, 1980. - С.339.
щего и национально-особенного в деятельности ШЕЛ по применению исторического опыта КПСС в руководстве культурным строительством. Почему выбрано такое соотношение периодов (191? - конец 30-х годов в СССР п 1940-1960 годы - в МНР)? При более внимательном рассмотрении процессов, происходивших в области культурного строительства в эти периоды э национальных районах СССР и в ШР, можно проследить много сходного. Задачи культурной революции, которые приходилось решать партии в национальных окраинах нашей страны в указанный период и их решение к концу тридцатых годов примерно совпадали с решением этих задач к началу шестидесятых годов в МНР. И статистические данные по культурному строительству, и качественное состояние .духовной жизни общества в национальных районах СССР конца тридцатых годов и ШР начала шестидесятых годов были примерно схожими. Конечно, говоря о сходных процессах, пи в коей мере нельзя говорить о полном совпадении, его и не могло быть. В 1940-1960 гг. ШЕЛ умело применила исторический опыт КПСС по руководству культурным строительством, что во многом определило успешное решение к началу 60-х годов в ШР таких задач культурной революции, как ликвидации неграмотности, формирования социалистического общественного сознания, создания единой системы народного образования, подготовки кадров национальной интеллигенции и др.
. Эти обстоятельства определили тему диссертации, ее хронологические рамки, а такдаз предмет, цель и задачи исследования.
" Историография ппоблеш. Лля проведения сравнительного анализа партийного руководства культурным строительством в СССР и ШР необходимо рассмотреть исследования, посвященные культурной революции как в нашей стране, так и культурной революции в Монголии.
Большая работа проделана культурологами по изучению теоретического наследия В.И.Ленина по вопросам культуры, его партийной и государственной деятельности в области культурного строительства. Овладение богатейшим ленинским теоретическим наследием имеет решающее значение для глубокой и всесторонней разработки и осмысления исторического опыта КПСС по руководству культурной революции. Первым крупным исследованием в этой области была монография И.С.Смирнова^. Эа истекшее время.исследования по теме "Ленин и
* Смирнов И.О. Ленин и советская культура. АН СССР, I960.
- М.: Изд-во
культура" велись с закономерно возраставшим интересом*". "Ленин и культура" - целое направление в культурологии, которое в общем развивается плодотворно.
Значительный вклад сделан исследователями в изучении истории культурной революции в СССР, партийного руководства культурным строительством в двадцатые - тридцатые годы. Это прежде всего труды М.П.Кима, В.Т.Ермакова, П.И.Кабанова, В.Л.Соскина и др., носящие обобщающий характер . Много работ посвящено изучению выполнения конкретных задач культурной революции в этот период, в частности ликвидации неграмотности, культурно-политического просвещения, становления и развития советской системы народного образования, формирования народной интеллигенции Страны Советов^*.
Большое международное значение имеет исторический опыт КПСС по проведению культурной революции в условиях некапиталистического развития бывших национальных окраин Советского Союза. В этом направлении значительную работу провели С.С.Дания-
Карпов В.Г. Ленин о культурной революции. - Л.иЛениздат, 1970; Горбунов В.В. Развитие В.И.Лениным марксистской тео-
§ии культуры: (Дооктябрьский период). - М.: Искусство, I960; го же. Развитие В.И.Лениным марксистской теории культуры: (Советский период). - М.: Искусство, 1985 и др.
о
Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М.: Госполитиздат, 1955: Ермаков-В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М.: Мысль, 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. - №. : Политиздат, 1972; Сосккн B.JT. Проблемы культурного строительства в первые года Советской власти. П Культурная революция в СССР и .духовное развитие советского общества. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1974; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. - М.: Наука, 1985 и др.
•а
Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (I9I7-I933 гг.). -М.: Высшая шкала, 1963; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М.: Высшая школа, 1963; Йуманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. - М.: Наука, 1967; Его же. Революция и просвещение масс. - М.: Наука, 1973; Бэляева А.И. Борьба Коммунистической партии за демократизацию высшей школы // КПСС и школа. - М.: МГПИ, 1976; Плчсовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. - М.: Мысль, 1987 и др.
ров, Р.Б.Сулеймэнов, Т.ДурДнев, С.Гулямов и другие1.
Видный вклад в изучение вопросов партийного руководства культурным строительством вносит работа проблемной группы "КПСС и школа" кафедры истории КПСС МГПИ им. В.И.Ленина2.
Следует отметить, что большинство указанных работ написано до ХХУП съезда КПСС и на них чувствуется печать застоя в исторической науке. Так, в этих работах нэ отражены или почти не отражены те страшные потери, которые понесла советская культура в период культа личности Сталина. Тем не менее, не надо впадать в крайность и все, что было написано в шестидеся-тые-восылвдесятые годы, отбрасывать. Историками проделана большая работа я по организации научного материала, и по дальнейшее развитию теории.
Исследователи провели большую работу по изучению истории культуры МНР, в том числе культуры этапа строительства основ социализма. Значительный вклад в изучение проблемы культурного строительства в МИР внесен советскими исследователями .
Сулеймонов Р.Б., Бпсенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. (История строительства со, вотской культуры Казахстана). - Алма-Ата: Наука, 1967; Чершеев Д. Культурная революция в Туркменистане. (Деятельность Коммунистической партии Туркменистана по осуществлению культурной революции в республике в 1925-1937 гг.). . -Ашхабад: Туркменистан, 1970; Гулямов С. Тадп-лкская советская интеллигенция. - Душанбе: ИрТ-он, 1974; Данияров С.С, Культурное строительство в Киргизской ССР в годы довоенных пятяяеток. - Фрунзе: Плим, I98Ü; Его ке. Борьба Коммунистической партии Киргизии за всеобщую грамотность. - Фрунзе: Кыргызстан, 1980; Дурднев Т. На пути становления социачис-тической культуры в Туркменистане. - Ашхабад: Ылим, I98G и др.
2
Беляева А.И. КПСС и учительство. Исторический опыт деятельности Коммунистической партии Советского Союза по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства (19171928 гг.). - Дне. ... докт.ист.наук. - М.,1973; КПСС и школа. - !Л.: МГПИ, IS76; Кривцук Л.В. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции d СССР в годы довоенных пятилеток. - Дис. ... докт.ист.наук. - М., 1981; Вопросы народного образования в курсе истории КПСС, - М.:МПШ, 1985; Чунаков A.B. Деятельность Коммунистической партии по формированию социалистической культуры и нового быта деревни. - Две. ... докт.ист.наук. - М., 1981 и др.
3 Михайлов Г.И. Культурное строительство в ШР. Исторический' очорк. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Очерки истории культуры
Тема истории культуры Ш1Р длительное время является объектом изучения и монгольских ученых^. Очень важным событием в историографии культурц МНР явился выход "Истории культуры
МНР" под редакцией академика Ш.Нацагдоржа (период о 1940 по
р
.1960 гг. освещается во втором томе монографии) . Хорошей практикой является подготовка совместных советско-монгольских изданий, в которых такили иначе затрагивается тема культурного строительства МИР1-*.
По проблеме культурного строительства МНР написан рад диссертаций4.
!ШР. - Улан-Удэ: Бурятск. кн. и'зд-во, 1971 ^ Балдаев Р.Л. Народное образование в Монгольской Народной Республике. - ы.: Наука, 1971; Гатауллина Л.М. Строительство социалистической культуры в Монгольской Народной Республике. -М.: Наука, 1981^!(ультурные и научные связи СССР и МНР в области науки и культуры. - Новосибирск: Наука, 1983 и до.
-1 Хасбаатар Ц. .Духовное обновление Монголии. Улан-Батор, 1971; Намсарай Ц. Социалистическая надстройка в странах, миновавших капитализм (на опыте АИР). - ¿«1.: Мысль, 1976; Цорэндорк Г. БНМАУ-д бичиг усэгул мэдэг явлыг арилгасан нь (Ликвидация неграмотности в МНР). - Улааибаатар, 1976; Дашяамц Д. Распространение и утверждение идей марксизма-ленинизма в Монголии. - М.: Наука, 1978.
2 ЕШАУ-ын соёлын туух (История культуры МНР). - Т.2. - Ула-анбаатар: Улсын хэвлэлийн газар, 1986.
' Я
Исторический опыт братского содружества КПСС и МНРП в борьбе за социализм. - М.: Политиздат, 1971; Некапиталис-• тический путь развития и опыт МНР. - М.: Мысль, 1971; Революционный переход Монголии к социализму. - М.: Мысль, 1984.
4 Бадцаев Р.Л. Создание и развитие системы народного образования в Монгольской Народной Республике (1920-1965 гг.). -Авторе®, дис. ... канд. ист, наук. - Л., 1967; Даваасамоуу П. Руководящая роль Монгольской народно-революционной партии в становлении и развитии культурно-просветительной работы в Монгольской народной Республике. -Автореф. дис. ... канц. филоо. наук. - М., 1973'и др.
В настоящее время в общественных науках МНР, как и СССР, вдет процесс перестройки, осмысления исторического опыта, выработки новых подходов к обществоведению. Этот процесс сложный и противоречивый. На У Пленуме ЦК МНРП (декабрь 1988 г.) били вскрыты новые факты злоупотреблений в период культа личности Х.Чойбалсана, были даны принципиальные, критические оценки периоду, когда во главе партии и государства был Ю.Цеденбал.
Но вместе с тем приходится отметить, что исследований, написанных в историко-партийном аспекте по проблеме культурного строительства МНР на социалистическом этапе революции, недостаточно. В этой области монгольским (и, очевидно, советским) историкам предстоит еще провести большую работу. В связи с этим наша диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.
Предметом исследования является организаторская деятельность Монгольской народно-революционной партии по творческому применению исторического опыта КПСС в руководстве культурным строительством.
Цель исследования. Исходя из актуальности теш и степени ее разработанности, автор ставил своей целью рассмотреть исторический опыт КПСС по руководству культурной революцией и его творческое применение Монгольской народно-революционной партией.
Задачи исследования:
- проанализировать деятельность КПСС и Советского государства по осуществлению ленинского плана культурной революции в СССР и осветить наиболее характерные формы и методы работы КПСС по руководству культурной революцией с точки зрения их применимости к условиям МНР;
- показать, что стратегическая линия МНРП в области культурного строительства основывалась на ленинских принципах и опиралась на исторический опыт нашей партии;
- рассмотреть и критически проанализировать конкретные формы и методы работы МНРП в центре и на мостах по применению исторического опыта КПСС в руководстве культурной революцией.в условиях МНР;
- показать, что успехи, достигнутые монгольским народом в области культуры, били возможны только благодаря руководству со стороны МНРП, неизменно опиравшейся на марксистско-ленинскую теорию, исторический опыт КПСС.
В диссертации рассмотрен исторический опыт КПСС по ликвидации массовой неграмотности, культурно-политическому просвещению, созданию системы народного образования, формировании народной интеллигенции и деятельность ШРП по использовании опыта нашей партии в решении этих задач культурной революции.
Практическая значимость исследования. Введенный з оборот фактический материал, выводы исследования могут быть использованы исследователями истории партийного руководства культурным строительством как в СССР, так и в других стоанах. Данные диссертации могут быть полезны представителям других братскйх партий как иллюстрация практического применения исторического опыта КПСС. ?аботу можно использовать при чтении спецкурсов по истории культурной революции для студентов вузов, она содержит материал для лекторов и пропагандистов.
Научная новизна исследования заключается в том, что подвергается сравнительному анализу деятельность КПСС и ШРП в области ■ культурного строительства. Критически анализируется деятельность МНН1 по применению исторического опыта КПСС в руководстве'культур-нон революцией.. Дан анализ трудностей и недостатков в работе МНРП по формированию новой культуры монгольского народа в условиях некапиталистического развития Монголии. Автором высказываются некоторые рекомендации по совершенствованию партийного руководства культурным строительством, которые могут быть полезны .другим братским партиям, а также слаборазвитым странам. Элементом новизны является введение в научный оборот ранее неопубликованных архивных документов СССР и МНР.
Методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма. Особенно большое внимание уделено изучению-произведений Б.И.Ленина, документов КПСС и ШРП, правя- • тельствошшх документов по вопросам культурного строительства. В ходе исследования изучены работы руководителей КПСС п.МНРП.
Источниковой базой диссертации явились документы и материалы архивов СССР и МНР: партийных и государственных архивов Узбекской ССР, Киргизской ССР, Бурятской АССР, Красноярского края, Иркутской области, а также Центрального партийного архива Института общественных наук при ЦК МНРП. Часть фактического материала почерпнута из сборников директив партии и постановлений Советского правительства, сборников документов по культурному строительству. Польшу» ценность имеют материалы печати. Существенно дополнили
архивные материалы данные статистических сборников и справочников.
Апробация работи. Промежуточные и окончательные результаты исследования бцли доложены, обсуждены и получили одобрение на кафедре истории КПСС МГПИ'им. В.И.Ленина, апробированы в лекциях „для студентов по истории партии, в публикациях по теня исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, дается историография, характеризуются источники, определяются задачи исследования.
В первом разделе - "В.И.Ленин, КПСС о культурной революции. Применимость опыта КПСС по руководству культурным строительством к условиям ШР" рассматриваются основные положения ленинской тео-.рил культурной революции, ее развитие Коммунистической партией, а такхсе современное состояние теории культурной революции -с полемических позиций. Строительство новой культуры начинается в ходе культурной революции; В.И.Ленин отмечал, что нам не хватает именно культурной революции, чтобы стать вполне, социалистической страной*» В настоящее время в литературе.существуют две основные точки зрения на ход культурной революции в СССР: одна часть исследователей (В.Т.Ермаков, В.ГЛуфаров и др.) считает, что культурная революция в СССР завершена. Представители .другого направления (В.А.-Куманев, Э.А.Баллер и др.) говорят о том, что культурная революция будет завершена лишь тогда, когда будет достигнута-ее главная цель-- формирование гармонически развитой личности. Как представляется, вторая точка зрения более конструктивна, реалистична и соответствует общественным процессам, идущим в нашей стране. Важнейшим условием и закономерностью культурной революции является принцип партийного руководства культурой, сформулированный .В.И.Лэииным0. Одна из особенностей, культурной революции в СССР состояла в том, что она проводилась в стране с многоукладной социально-экономической структурой, поэтому исторический опыт КПСС в условиях некапиталистического развития имеет особую международную ценность. В.И.Ленин подчеркивал, что помощь отсталым народам
1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.45. - C.I74.
о .
* См.: Там ке. - Т.51. - С.299.
в развитии культуры - интернациональная обязанность Коммунистической партии*". Успешное проведение культурной революции в национальных окраинах СССР говорит об актуальности опыта КПСС по руководству культурным строительством для .других стран.
Универсальность исторического опыта КПСС по руководству культурным строительством подтверждает творческое применение его Монгольской народно-революционной партией, под руководством которой монгольский народ добился значительного прогресса в области культуры: по сравнению с дореволюционным временем монгольская культура приобрела совершенно новое качество.
Во время встречи с монгольскими революционерами в 1920 году В.И.Ленин говорил: "Так как ваша Монголия в культурном отношении далеко отстала от многих европейских стран и считается непросвещенным, слаборазвитым государством, вам необходимо стремиться к
о
просвещению своего народа . Главным условием, как отмечал В.И.Ленин во время встречи, является союз "с рабочими и крестьянами Советской России""*. Эти ленинские рекомендации легли в основу деятельности МНРП в области культуры.
На демократическом этапе культурной революции (I92I-I940 гг.) в МНР произошли существенные сдвиги в сфере общественного сознания, были заложены основы новой культуры. Однако подлинный прорыв к современной культуре произошел в МНР на этапе строительства основ социализма (1940-1960 гг.). Важной вехой в ходе культурной революции МНР явился X съезд МНРП (1940 г.'), с которого берет начало социалистический этап культурной революции МНР. "Если ш хотим обеспечить дальнойшое наше продвижение вперед, - говорилось на съезде, - мн долгаш совершить подлипiryra рэволюцшо в деле.развития культуры"'*. IIa этапе строительства основ социализма MHPII в своей деятольности по руководству культурным строительством нояэ- • менно опиралась на исторический опыт КПСС. Об этом говорят материалы съездов, пленумов МНРП, постановления ЦК МНРП, архивные материалы. Форш и методы культурного строительства, примененные КПСС, особенно в национальных ресгублшсах и областях, нашли свое отражение в деятельности МНРП по.осуществлению культурной роволп-
1 См.: Ленин В.И.-Поли. собр. соч. - Т.53. - С.105.
Ардин эрх, 1925, 12 февраля.
3'Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.44. - С.232.
4 Современная Монголия. - IV40. - J? 1-2. - С.24.
ции в МНР. При этом главным ориентиром для МНРП всегда были ленинские приниияы. "Ленинское учение о том, что без культурной революции невозможны глубокие социально-экономические преобразования, стало основой политики нашей партии в области культурного строительства"1, - писала з то время газета "Унзн". Вида перед собой пример нашей партии, МНРП была убеждена, что "одной из важнейших задач осуществления строительства социализма широким фронтом является. .. обеспечение дальнейшего бурного роста нашей социалистической культуры"2. Опыт проведения культурной революции в национальных районах СССР, опыт монгольского народа подтверждает правильность марксистско-ленинского учения о закономерности культурной революции в ходе социалистического преобразования общества.
Бо втором -разделе - "Исторический опыт КПСС по руководству ликвидацией неграмотности, культурно-политическим просвещением и его использование МНРП" раскрываются основные, направления,- формы И методы работы КПСС по решению культурно-массовых задач: ликвидации неграмотности и культурно-политического просвещения.-Особое внимание уделяется политике партии по решению этих задач в национальных районах СССР, формам и методам партийной работы, выработанным в конкретно-исторических условиях некапиталистического развития. Анализ деятельности партийных организаций в национальных районах СССР представляет собой интерес в силу похожести условий осуществления культурной революции с условиями МНР. Так, партийным организациям Узбекистана в области массовой работы предписывалось сеть ликбеза для партийцев и комсомольцев включать в сеть пвртпроса, посещение ликбеза сделать для неграмотных членов, партии и комсомольцев обязательным и уклонение от посещений ликбеза рассматривать как партпреотупление . В ходе ликвидации неграмотности в национальных районах большое внимание уделялось обучению грамоте на новом алфавите. Так, в Бурятии хсультармейцы готовились через краткосрочные курсы, особенно ликвидаторы неграмотности, обучающие новоцу алфавиту. Работа по ликбезу постоянно увязывалась с культурно-просветительной работой, широко велось соцсоревнование по ликбезу4. Наряду с ликвидацией неграмотности перед партией сто-
^ Унзн, '1955, 7-р сарын 14.
2 Информационный бюллетень ЦК МНРП, 1959, № 2. - С.31..
3 ЦГЛОР УзССР, ф.94, оп.5, д.2, л.62.
4 ПА Бурятского обкома, ф.36, оп,1, д.635, л.36.
яла задача культурно-политического просвещения советских людей. В национальных районах в.ходе культурно-просветительной работы требовалась особая осторожность. Так, в Узбекистане рекомендовалось вести беседы с населением на доверительной основе, разъяс-. нять происходящие изменения, знакомить с газетами, журналами, ' приспосабливать работу к' быту и нравам населения"''.
В результате политики партии к концу тридцатых годов в СССР во многом была решена задача ликвидации неграмотности, удалось добиться коренного перелома в общественном сознании.
Исторический опыт КПСС по ликвидации неграмотности, культурно-политическому просвещению нашел свое отражение в деятельности МНРП. "Вопросы... повышения грамотности населения - есть одна из самых важных и необходимых наших задач"2, - говорилось на X съезде Ш1РП. Опираясь на исторический опыт КПСС, X съезд поставил задачу перехода на новей монгольский алфавит. Для ускорения работы по ликвидации неграмотности в государственном масштабе било организовано революционное соревнование. При предприятиях создавались курсы ликбеза. Особоо внимание придавалось обучению грамоте на новом алфавите . Борьба за грамотность в Монголии стала общепартийным, общенародным делом. Творчески применив исторический опыт КПСС, ШРП к началу 60-х годов в основном решила задачу ликвидации неграмотности. За выдающиеся успехи в области ликвидации неграмотности Монголии была присуждена международная премия имени Н.К.Крупской.
Вопросы культурно-политического просвещения народа в условиях Монголии, как и в национальных районах СССР, приходилось решать в трудных условиях, диктовавшихся спецификой некапиталистического развития. Использовались такие формы работы, как красные юрты, агитгруппы, агитбригады, читки, беседы, демонстрация кинофильмов и т.д. Проведение культурно-массовой работы увязывалось с решением хозяйственных задач, на это особое внимание обратил 7 пленум ЦК ШРП^. В результате работы МНРП к началу 60-х годов социалистическая идеология прочно утвердилась в .духовной жизни монгольского общества. Опираясь на исторический опыт КПСС, МНРП
* ПЛ Узбекистанского'филиала ШЯ, ф.146, оп.1, д.610, л.17.
2 Современная Монголия. - 1940. - № 1-2. - С.25-26.
3'ЦПА ИОН при ЦК МНРП, ф.4, оп.12, д.307, л.24,25.
4 Информационный бюллетень ПК МНРП, Г957. - № I. - С.14-24.
добилась крупных успехов в решении задач массового просвещения.
3 третьем разделе - "Исторический опыт партийного руководства созданием системы народного образования, формированием народной интеллигенции в СССР. Деятельность ШРЯ по его применению в МНР" рассматриваются основные направления, формы и методы работы нашей партии по решению этих задач культурной революции с точки зрения применимости к условиям МНР. В МНР, так же, как и в национальных -районах СССР, формирование системы народного образования было связано с большими трудностями из-за крайне низкого общеобразовательного уровня населения, феодальных предрассудков, очень слабой материальной базой и т.д. Начало формированию системы народного образования в МНР было положено на демократическом этапе революции, однако окончательно она была сформирована лишь на этапе строительства основ социализма. Особенно большие трудности в МНР, так же как и в национальных районах СССР, были связаны о охватом населения обучением. Так, в 1949 -году план набора учащихся в школах был выполнен всего на 83,6 процента*. Во многом это было связано с условиями кочевого хозяйства. С большими сложностями сталкивалась и формирующаяся система высшего образования. В 1942 году открылся Монгольский университет, но даже в 1950 году ввиду слабой постановки среднего образования в университет принимали людей, не имевших фактического среднего образования, да и тех набирали с трудом2. В 50-е годы ШРП проводит усиленную работу по завершению формирования системы народного образования от начального до высшего, этому был посвящен целый ряд постановлений партии и правительства: "О мерах по улучшению дела народного образо-вачия в республике" (1952 г.), "О всеобщем обязательном начальном обучении детей школьного возраста" (1955 г.), "О введении всеобщего обязательного обучения в городах и аймачных центрах" (1958г.) и др. К 1960 году бдаго завершено формирование системы среднего специального и высшего образования. Кроме госуниверситета, в МНР появился ряд .других вузов. ■
. Составной частью культурной революции в МНР была "подготовка кадров интеллигенции. Как и в национальных районах нашей страны, формирование кадров народной интеллигенции в Монголии приходилось вест« практически заново. Как и в национальных районах СССР, в
1 ЦПА ИОН при ЦК МНРП, ф.4, оп.16, д.70, л.15.
2 Там же, ф.4, он.17, д.449, л.98.
ШР собственная интеллигенция формировалась сначала за счет гуманитарной интеллигенции, а потом - за счет инженерно-технической. ШР11, учитывая эти сходные условия, умело применила опыт КПСС по разрешению проблемы новой интеллигенции. Опираясь на исторический опыт КПСС, ЖРП обращала серьезное внимание идейно-политическому воспитанию интеллигенции, этому был посвящен ряд партийных решений. В целом к началу 60-х годов в МНР благодаря руководству со стороны ШРП, опиравшейся на марксистско-ленинскую теорию, исторический опыт КПСС, была создана единая система народного образования, сформирован отряд народной по своему характеру национальной монгольской интеллигенции.
В заключении подводятся итоги, сформулированные выводы, даются рекомендации.
Опора на марксистско-ленинскую теорию, исторический опыт КПСС и других коммунистических и рабочих партий является непременны:.! условием проведения социалистической культурной революции. Исходя из анализа проделанной КПСС и ШРП работы по культурному строительству, представляется возможным внести некоторые предложения, • которые могли бы быть использованы братскими партиями в целях дальнейшего совершенствования работы по повышению уровня культуры народа. Необходимо дальнейшее расширение и усиление политической направленности руководящей роли партии. Партийным, государственным и общественным организациям необходимо работать над совершенствованием механизма их взаимодействия и роста" политического влияния на развитие культуры. Необходимо обратить пристальнее внимание на укрепление материальной базы культурных учреждений, заботиться об улучшении материального положения культпросветработников, особенно в отдаленных районах. Слодует постоянно вести работу по улучшают материального уровня учительства, а также всемерно повышать его квалификацию. Исходя из современных условий, известный интерес представляет практика проведения реформы народного образования в СССР. В ходе проведения рефорш накоплен определенный практический опыт, как положительный, так л отрицательный. Взаимный международный обмгч опытом только послужит делу'улучшения работы системы народного образования,' повышению культуры народа в целом.
По теме диссертации опубликованы следующие раи^т:
1. Учатся в Сибири // Новости Монголии, 6 января 1987 г.
2. Вопросы изучения исторического опита КПСС в руководстве культурной революцией н деятельность МНРП по ого применению // ЛГПИ. Методические рекомендации научно-практической конференции. 22 апреля 1988 г. - Лесосибирск, 1988. - С.10-11.
3. Некоторые вопроси изучения опыта партийного руководства культурной революцией в СССР: методология, теория, общие закономерности. - М., 1988. - 30 с. // Рукопись деп. в ИНЙОН АЛ СССР Л 33470 от 16.04.88 г.