автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
История разработки и принятия программ Монгольской народно-революционной партии: исторические уроки и современность

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Алтай Дулбаагийн
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'История разработки и принятия программ Монгольской народно-революционной партии: исторические уроки и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История разработки и принятия программ Монгольской народно-революционной партии: исторические уроки и современность"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра истории КПСС

На правах рукописи

АЛТАЙ ДУЛБААГИЙН

ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ПРОГРАММ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНО-РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПАРТИИ: ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ (с учетом опыта КПСС)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ВАСЮТИН Ю. С.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — ГАВРИЛОВ Ю. Н.

доктор исторических наук, профессор — ЧЕРНОБАЕВ А. А.

Ведущее учреждение — Институт современных общественных проблем, кафедра политической истории.

й

Защита состоится 13 июня 1991 г. в '/ час. на заседанш специализированного совета К—151.04.03 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3350.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС АОН ЦК КПСС.

Автореферат разосла^!^ мая 1991

года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

х-.

УТКИН А.

Т.Общая характеристика диссертации

Диссертационное исследование посвящено проблемам разработки и принятия программ Монгольской народно-революционной партии, выявления исторических уроков в ее деятельности, влияния эпыта КПСС в составлении програ.тмных документов МНРП, раскрытия его положительных сторон и негативных моментов.

Актуальность темы.

Монгольское общество переживает сложный, переломный этап ) своем развитии. Предстоит осуществить широкомасштабные пе-)емены во всех сйерах жизни страны в целях ее радикальной ле-»естройки с перспективами построения гуманного, демократиче-:кого социализма в МНР. Намечаемые изменения в сониально-гжо-омическом плане сопровождаются глубокими, неоднозначными пе-еменами в духовно-политической жизни общества.

Новое видение в политическом сознании формируется в ус-овиях становления многопартийности , утверждающегося шг-ора-изма мнений, коренной ломки сложившихся стереотипов, опенки ройденного исторического пути развития страны в послерево-шионный период, поиска новых подходов в теоретических и рактических изысканиях.

Отсюда вытекае^ актуальность исследования проблемы разра-этки программных документов МНРП, необходимость раскрытия ис-зрических уроков, учета их в современной деятельности партии.

Актуальность темы исследования определяется также сле-лоцими обстоятельствами.

Аспект политико-идеологический обусловлен процессом сбно-гения монгольского общества, изменением роли и места МНРП в |литическ0й жизни страны. В условиях коренных изменений логической системы монгольского общества, перехода экономики . рыночные отношения и ряда других обстоятельств, намечае-к в социально-экономическом развитии, закономерно встал во-ос о коренном обновлении самой партии.

Переход на территориальный принцип образования партий-х организаций (с Г июля Т99Г г* потребует кардинальной пе-стройки содержания, форм и методов всей деятельности МНРП.

Партии придется сосредоточить свою деятельность на разработке актуальных проблем теории и практики социализма, анализе, научном осмыслении и прогнозировании сложных и противоречивых процессов, происходящих сегодня в обществе.

В целях подкрепления авангардной роли в обществе, завоевания доверия народа ей предстоит изменить стиль и тактику работы, отдавать предпочтение политическим методам.

В этом плане объективно-критическое исследование актуальных проблем истории МНРГ1, выявление и обобщение позитивного опыта, анализ допущенных просчетов в деятельности партии выступаем в качестве главного постулата в своевременной опенке исторических событий, преодолении искаженных представлений о нашем прошлом, понимании сегодняшней ситуации и выработке правильной политической линии.

Восстановление исторической правды содействует формированию идеологии обновления, тем самым способствуя становлению подлинно научного исторического познания у трудящихся, особенно у молодежи. А объективные исторические знания играют важную роль в формировании патриотического воспитания, развитии национального самосознания, чувства любви к Родине.

Аспект научно-познавательный, теоретико-аналитический вытекает из необходимости преодоления устоявшегося отношения к историко-партийной науке как к дисциплине догматической и начетнической, а также важности критического переосмысления пройденного пути развития МНР в целях создания объективной истории партии и народа. На фоне односторонне нигилистического отношения к истории МНРП, выпячивания негативных страниц ее летописи, в основном, молодыми партиями Монголии, в глазах общественности падает престиж историко-партийной науки. Возможно, в этом сказывается некоторая медлительность со стороны ученых-обществоведов в своевременной подготовке нового очерка истории Монгольской народно-революционной партии, о котором говорится в последние годы. С другой стороны, в сознании людей сложилось мнение об общественных науках, как о субъективистских, догматических дисциплинах, тесно связанных с

- 3 -

с политической конъюнктурой.

На протяжении многих лет они использовались в качестве средства манипулирования общественным сознанием, оправдания политики партийно-государственной власти.

Благодаря перестройке и новому мышлению создаются благоприятные объективные условия для обретения подлинного призва-лт социально-политических наук, в том числе историко-пар-гийной. Отказ от догматического истолкования важнейших поло-кений марксистско-ленинского наследия, соблюдение принципов юторизма и научной объективности, проведение глубокого ана-шза реальной исторической практики вместо доминировавшего эанее упрощенного подхода и комментирования фактов , тесная ;вязь с жизнью - таковы главные требования, предъявляемые :овременным исследователям.

С поиском новых подходов к из,учению историко-партийных гроблег обусловлено преодоление сложившегося отношения к пар-ийным документам, прежде всего, к Программе партии, когда их «осматривали в качестве "истины в последней инстанции". Отсю-а вытекает теоретико-аналитический аспект актуальности темы, оторый подразумевает критическое осмысление и объективный нализ исторических уроков, связанных с деятельностью обеих артий.

Объектом исследования являются Монгольская народно-рево-оционная партия, ее Центральный Комитет, программные комиссии, оугие формирования, связанные с разработкой партийных докуме-гов, а -ак^е фракции, действующие внутри МНРП.

Предмет исследования - опыт, проблемы, уроки в деятельно-ги МНРП по составлению программных документов, развитию и 5огащению их основных положений на протяжении семидесяти

Состояние научной разработанности проблемы. При всей [ачимости вопросы исторчи разработки и принятия Программ »нгольской народно-революционной партии относятся к числу [абоизученных в историко-партийных работах. На сегодняшний :нь данная проблема не исследовалась на уровне монографии или : диссертационного исследования.

Вопросы истории создания Программ МНРП в самых общих чертах при подробном раскрытии их содержания были рассмотрены в основных трудах по истории МНРП • Литература, в которой специально исследуется история составления программных документов, невелика. Прежде всего, следует привести брошюруй кандидата исторических наук, одного из первых историков партии Л.Санжаа. До сих пор она остается единственным трудом, где кратно прослеживаетсяистория создания четырех Программ МНРП. Работа Л.Санжаа заслуживает внимания в том отношении, что в ней подробно излагается содержание каждой Программы, кратко освещена история их создания и воплощения в жизнь.

При всем положительном значении она отражала достигнутый уровень историко-партийных знаний и не лишена отдельных методологических просчетов. На суждения автора безусловно повлияли взгляды обществоведов того периода , характеризовавшиеся во многом догматизмом и упрощенным представлением о сущности социализма, других важных проблем. Обоснованной критике сегодня подвергаются выводы и заключения данной брошюры, касающиеся четвертой Программы партии, выдвинувшей задачи социалистического строительства в МНР.

Вопросам истории выработки первой и второй Программ МНРП посвящены статьи Д. Даш:. и Ч. Энхбат^. Авторы, опираясь на анализ партийных документов, показывают историю разработки'

1. Очерки истории Монгольской народно-революционной партии. Улан-Батор 1967/ на монг. яз/, 2-е изд.-Улан-Батор, 1969.' 3-е изд. испр. и дополн. -Улан-Батор, 1985. Русски^ пере-т вод был опубликован в Москве в 1971 г., 3-е изд. испр. и до-полн. -Улан-Батор, 1987 /на русск. яз./: Курс лекций по истории МНРП. В 3-х т.т.Сна монг.;яз) -Т.! /1917-1940 гг/ Улан-Батор, 1900.-Т 2./1940-1960гг./ -Улан-Батор,1984.Т.3 /1961-198Тгг./ -Улан-Батор, 1982.

2.Санжаа Л. О Программах Монгольской народно-революционной партии. - Улан-Батор, 1967 (на монг. яз\

3.Даш.Д.К вопросам истории разработки второй Программы МНРП. Вопросы истории МНРП/сб.научных статей/ № 13.-Улан-Батор, 1979,с.37-55 (на монг.яз.); Энхбат Ч.К вопросу разработки первой Программы партии//.Унзн,Г989,Гмарта/№51Дна мон.яз.1 Его же. Первая Программа. К вопросу о ее переводах на иностранные языки.//"Новости Монголии - 1989,5марта/№Ю/(на русск. яз.')

и принятия первых двух Программ, приводят свои соображения о тех, кто непосредственно участвовал в их разработке, прослет: живают работу Программной комиссии по созданию второй Программы МНРП.

Раскрытию подробного содержания первой Программы МНРП посвящена брошюра Ц.Сурэнхорлоо , хотя в ней не .освещен процесс ее разработки.

Можно отметить также книгу "Методическое пособие по изучению первоисточников в курсе истории МНРП^, в которой подробно излагается содержание первых четырех Программ партии с небольшой справкой по истории создания каждой из них.

Историографический анализ позволяет заключить, что данная проблема в историко-партийных исследованиях не изучалась основательно и комплексно.

Обзор литературы по данной проблеме будет неполным, если не остановиться на публикациях монгольских обществоведов, где обобщается исторический путь развития Монголии в тесной связи с постановкой и осуществлением основных программных задач, обосновывается необходимость учета изменившихся условий общественной практики в развитии и обогащении программных установок партии. Среди таких публикаций следует отметить статьи Б.Лхамсурэн^, в которых определены особенности осуществления общих закономерностей социализма в условиях МНР, сформулированы актуальные проблемы социалистического строительства на основе обобщения опыта реализации программных задач, обоснована необходимость разработки теоретической кон-

1.Сурэнхорлоо Ц. Первая программа Монгольской народно-револго-ционной партии. -Улан-Батор, 1967 (на монг. яз>.

2. Методическое пособие по изучению первоисточников в курсе истории МНРП.-Улан-Батор, 1986 /на монг. яз./.

3.Лхамсурэн Б. По пути осуществления Программы партии //Вопросы истории МНРГГ (Сборник научных статей11 № 7.-Улан-Батор, 1982.-С.3-16 (на монг. яз); его же. Особенности осуществления общих закономерностей социалистического строительства в МНР // Вопросы истории МНРП и обществоведения (Сборник научных статей). - № 18. -Улан-Батор, 1984;С.З-14 (на монг. яз); его же. Курсов осуществления Программы партии //Унэн.-1986. - 6тигня'- /¥135/ (на монг. яз>; его же. К вопросам разработки теоретической концепции перестройки //Унэн.- 1989.

- 24 января - /№ 20/,(на монг. яз.)

цепции перестройки Монголии с учетом достигнутых успехов и упущении возможностей в ходе исторического развития.

В ходе процесса обновления Монголии с критическими публикациями выступили историки, философы, экономисты. Они раскрыли "белые пятна" истории, во многом переосмыслили достиг нутый уровень развития страны, выявили неиспользованные возможности, определили основные проблемы на пути реализации по литики обновления.

Ученые не могли не коснуться такой проблемы как разработки Программы партии - ее основного теоретического и политического документа. Острой критике подверглись отдельные положения четвертой Программы МНРП, пришедшие в несоответствие с реальной картиной социально-экономической жизни монгольского общества, обосновывалась важность пересмотра программных положений партии. В качестве примера можно сослаться на статьи ' коллектива авторов. В них на основе критического переосмысления истории партии и народа, особенно в последние 20 с лишним лет, когда осуществлялись задачи четвертой Программы МНРП, сделана попытка определить нынешний уровень социально-экономического развития МНР, сформулировать исторические и экс номические предпосылки новой концепции перестройки, наметить основные проблемы в целях ее реализации.

Выводи, сделанные авторами, позволяют осознать многие упущения и просчеты в деятельности партии. В результате поспешной постановки программных целей были допущены негативные последствия в социально-экономическом развитии страны.

Историографический анализ проблемы в целом позволяет за! лючить,что исследование темы велось отрывочно, непоследовате. но. Отспда вытекает необходимость изучения исторического опы

I.Зардыхан К..Далщаваа . С., Цэгмид Я. Перестройка: некоторые вопросы развития МНР //Журнал "Партийная жизнь". - 1987 . - № 12 (на монг. яз.1; Зардыхан К., Ядамсурэн Ж., Чулуун-баатар Г.". К вопросу концепции развития социализма в ШР/, Журнал "Партийная жизнь" - 1969 г. - № 3 (на монг. яз1; Зардыхан К. Первые уроки перестройки, неотложные вопросы./, Унэн. - 1989 - 18 ноября / № 276/ (на монг. яз.")

МНРП по выработке своих Программ в более концептуальном, обобщенном плане на основе критического анализа, с учетом всех достижений и ошибок.

Для монгольских исследователей определенный интерес в георетико-методологическом плане представляют труды советских чсториков , в которых анализируется ленинский период разработки партийных программ, раскрыты основные принципы и требова-шя к Программе партии, а также исторический опыт КПСС в разработке программных документов.

Актуальность проблемы, а также отсутствие специального ^руда по названной теме обусловили ее выбор в качестве диссер-'ационного исследования.

Цель и задачи исследования. В определении цели исследова-шя автор руководствовалась стремлением внести свой вклад в 1зучение объективной истории партии, в восстановление истори-теской правды. Здесь следует подчеркнуть, что в последнее фемя допускаются крайности в историческом познании. Вместо :бъективного анализа вещей огульно отрицается прошлое, выпя-¡иваются лишь его негативные стороны.

Цель данного исследования заключается в объективном и 1сестороннем изучении проблемы разработки и принятия пяти рограмм Монгольской народно-революционной партии.

Достижение поставленной цели осуществляется последова-ельным решением следующих задач:

- проанализировать историографию проблемы;

- показать историю разработки и принятия пяти программ ^РП в обобщенном плане, раскрывая при этом исторические

.См.:Москалев М.А. Разработка В.И. Лениным Программы Коммунистической партии.М.,1961: 0 Программе КПСС: Сб.статей.ч.I и чЛ.М. 1962: Рябцев И.Г. О трех Программах партии. М.,1962; (арадзе K.M. Очерк истории Программы КПСС. М.,1962; Вороно-эич A.A. История Программы КПСС. М., 1979; Ряскин Н.Д. Вторая Пdoграмма Коммунистической партии (Исторический опыт разработки партийной программы). Л., 1980; Маслов H.H., Рома-ювский Н.В., Чернобаев A.A. Знамя борющейся партии (Очерк [стоши Программы КПСС) М., 1986; 0 Программе КПСС (А.Д.Но-гочко, Е.М. Русакова, Т.Е. Галко и др.) - Минск, 1986 г. и др

уроки;

- проследить конкретно-историческое развитие основных принципов и положений в Программах Мг'РП, показать их взаимосвязь, преемственность и новаторство, выявить при этом достижения и просчеты;

- исследовать работу программных комиссий по разработке второй и четвертой Программ МНРП на основе анализа архивных и других документов;

- изучить влияние исторического опыта КПСС в деле разработки программных документов, выявить его положительные и негативные стороны, критически проанализировать моменты бездумного механического копирования опыта другой страны в специфических условиях развития Монголии;

- на основе проведенного исследования сделать выводы и практические рекомендации дальнейшего изучения темы.

Методологическая основа и источниковая база исследования.

Теоретическую основу исследования составляют идеи и подходы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, Д.Сухэ-Батора о партии ее программе, стратегии и тактике, идейных и организационных основах, главных требованиях и принципах к разработке прОР?-раммных документов.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика в совокупности ее основных принципов: объективности, всесторонности, системности, развития и противо речия, единства логического и исторического. Главным в методологии исследования был) известное положение В.И. Ленина:"Весь дух марксизма, вся система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь исторически, лишь в связи с другими^ лишь в связи с конкретным опытом истории"^.

В его проведении автор руководствовалась требованиями историзма, объективности и партийности, выступающими основными принципами марксистской исторической науки.

Т. Ленин В.И. Письмо И.Ф. Арманд.//Полн. собр. соч.-Т.49. —С.329.

Источниковуто базу диссертации составили программные документы МНРП, материалы съездов, партийных конференций, решения пленумов Центрального Комитета, постановления, тезисы ЦК МНРП, доклады, выступления, труды руководителейпартии.имонгольско-го государства. Определенный интерес представляло изучение диссертантом программных документов КПСС, материалов съездов, конференций, решений пленумов Центрального Комитета, постановлений, тезисов ЦК КПСС, выступлений руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковая база основывалась на изучении материалов Центрального архива МНРП, его Фондов, связанных с работой программных комиссий, решением партийных съездов по пересмотру и разработке основных документов партии.

Определенный круг источников составили документы Коминтерна, выступления и работы его руководящих деятелей.

В исследовании использованы периодическая партийная печать, различные документы, листовки и призывы МНРП, воспоминания и мемуары руководящих партийных деятелей, очевидцев исторических событий, статистические материалы.

Автором использованы статьи и дискуссии, опубликованные за 1987-1991 гг. в журналах "Намын амьдрал" ("Партийная жизнь"'*, "Манай индэр" ("Наша трибуна"") и центральном партийном органе "УнэН.".

Определенный методологический интерес для автора представляли документальные материалы, исследовательские статьи, опубликованные за последние годы в журналах "Вопросы истории" КПСС?, "Известия ЦК КПСС;' "Коммунист!'

П.Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, научная новизна и основные задачи, рассматривается состояние разработки проблемы, показаны методологические эсновы и источниковая база диссертации.

3 первом разделе - "Первые три программы МНРП: история их разработки и уроки" - рассматривается история создания'

первых трех программ Монгольской народно-революционной партии, показаны преемственность и новаторство основных программных положений. Выявляются исторические уроки в деятельности партии по составлению первых трех программ через призму влияния опыта КПСС по разработке программных документов.

Во втором разделе - "Четвертая Программа МНРП У достижения и упущенные возможности" - показана история разработки и принятия четвертой Программы партии, прослеживается процесс развития и совершенствования ее основных положений. Под критическим углом проанализированы отдельные положения четвертой Программы, не соответствовавшие особенностям социально-экономи ческого развития Монголии и игнорировавшие ее специфику при определении стратегических задач и тактических целей построения социалистического общества в МНР, которые были сформулированы под воздействием механического копирования постановки программных установок другой партии и необоснованного забегания вперед. Выявлены достижения и упущенные возможности в постановке, а также в осуществлении программных целей на практике.

В третьем разделе - "Платформа МНРП - составная часть программных положений на этапе перестройки монгольского общества" обоснована практическая необходимость разработки нового программного документа, учитывающего достигнутый уровень развития страны, ее исторические возможности и социально-экономические особенности в целях коренного обновления монгольского общества. Раскрывается процесс подготовки и принятия Платформы МНРП, прослеживается процесс совершенствования и обогащения ее основных положений в соответствии с быстроменяющими реалиями современной социальнсй практики, с изменениями в общественно-политической, социально-экономической, духовной жизни. Обоснована необходимость дальнейшего уточнения и совершенствования основных программных положений в соответствии с потребностями общественной практики с учетом диалектики преемственности и новаторства программных целей и задач.

В заключении излагаются основные выводы, которые обосновываются необходимостью использования исторического опыта

партии в политической практике, прежде всего в выработке программы, стратегии и тактики, творческого отношения к вопросам использования опыта другой страны в преобразовании общества применительно к конкретно-историческим условиям Монголии.

Ш. Научная новизна и обоснование предложений, выносимых на защиту.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен историографический, источниковедческий анализ исследуемой проблемы;

- проанализирована и обобщена в совокупности история разработки пяти Программ МНРП, выявлены исторические уроки в ее деятельности;

- сделана попытка исследовать вопросы взаимовлияния опыта КПСС и МНРП в разработке программных документов, проанализировать его общие и особенные черты, вскрыть положительные и негативные стороны в использовании опыта КПСС в условиях Монголии?

- дана критическая оценка ряду программных положений,

не отражавших в свое время объективные реалии социально-экономического развития-МНР, ее специфику;

- обоснована необходимость совершенствования и обогащения программных установок в связи с новыми требованиями и изменениями общественной практики;

- на основе новых фактических материалов автором осуществлена попытка полнее раскрыть исследуемую тему по таким моментам как деятельность программных комиссий, выявление авторов

и создателей, участвоваших в подготовке партийных программ;

- предпринята попытка пересмотреть устоявшиеся подходы в рассмотрении ряда историко-партийных проблем, как осуществление партией курса на некапиталистический путь развития МНР, основные этапы . пройденного исторического пути и .: его содержание, сущность демократических и социалистических преобразований, достижения и упущения в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны в последние тридцать лет и др.

На защиту выносятся:

Основные выводы и обобщения, к которым пришел автор в результате проведенного исследования. Они заключаются в следующем:

- для политической партии необходимо овладеть передовой революционной теорией в целях ее творческого развития и применения в специфических условиях развития своей страны, что находит яркое выражение в обосновании основных программных задач партии, ее стратегии и тактики;

- важным условием программно-теоретической деятельности политической партии является постоянное развитие, обогащение и совершенствование программных положений в связи с изменениями, потребностями и новыми реалиями общественной практики;

- в деятельности Монгольской народно-революционной партии важно учитывать исторический урок, обусловленный необходимостью творческого изучения и использования опыта КПСС по разработке программных документов в специфических условиях Монголии. В этом вопросе за более чем семидесятилетний период развития обоих государств накоплен определенный исторический опыт, в котором есть и положительные, и негативные коменты. Этот урок актуален сегодня и в политическом аспекте, поскольку в Советском Союзе и МНР разворачивается процесс перестройки, решаются сложные и противоречивее вопросы разрушения старых общественно-экономических и политических структур, идет поиск новых механизмов социально-политического, урегулирования;

- в определении программных целей партии необходимо соблюдать и учитывать принцип объективности,.уметь вцпрлить основное звено в решении крупных социально-экономических задач на конкретно-историческом этапе развития страны, не игнорируя при этом комплексного подхода в практическом их осуществлении;

- для Монгольской народно-революционной партии поучительный урок вытекает из допущенных просчетов в ее деятельности, когда внешний фактор содействия в общественно-экономическом развитии МНР в лице помощи Советского Союза, других стран не

использовался в полной мере и в каком-то отношении недоооце-нивалась возможность опоры на собственные силы, полного раскрытия внутреннего потенциала в поступательном развитии монгольского общества;

- в деятельности политической партии важно придерживаться принципа последовательности и целеустремленности в проведении своей политики, направленной на реализацию программных задач на практике. Исторический.опыт свидетельствует, что на практике некоторые программные задачи не выполнялись вследствие несостоятельности отдельных программных положений, а также отсутствия.. необходимой организационно-политической работы по мобилизации трудящихся в целях их осуществления.

Выносимые автором на защиту выводы и обобщения обосновываются на основе проведенного исследования по данной проблеме и выражаются в следующих положениях:

1.Аналиэ'ис:следованйялпроблеИШ' разработки принятия первых трех Программ МНРП показал, что партия накопила определенный исторический опыт, обладающий положительными моментами, а также просчетами и упущениями.

История разработки и принятия первой программы МНРП тесно связана с формированием в Монголии политической партии аратов, основу которой положили нелегальные революционные кружки1

возникшие во второй половине 1918 г. в условиях подъема национально-освободительной борьбы монгольского народа под воздействием идей Великого Октября. Процесс формирования политической партии аратов в Монголии был продолжен объединением революционных кружков в июне 1920г., когда на их основе была образована единая политическая организация под названием "Монгольская Народная партия" и принята "Присяга партийцев" -первый программный документ нашей партии. Весь подготовительный этап создания МНРП характеризуется поиском идейно-теоретических подходов в определении целей и задач этой политической организации, выработке Программы - основного документа партии.

Автором раскрывается процесс подготовки и составления первой Программы МНРП. В обосновании ее основных положений

большая роль отводится таким документам политической организации "Монгольская Народная партия", как "Присяга партийцев", принятая в качестве ее платформы, письменные обращения к правительству Советской': России о предоставлении помощи Монголии в завоевании политической независимости, статьи газеты "Монго-лын унэн", издававшейся на монгольском языке в Иркутске при непосредственной помощи РКП(б^ и Коминтерна, воззвания и призывы партии к народу.

В марте 1921 г. Учредительным съездом, состоявшемся в пограничном с Советской Россией городе Кяхте, была образована Монгольская Народная партия, принята ее первая Программа под названием - "Воззвание Народной партии к народу Внешней Мо/^Ьлии", избран Центральный Комитет партии.

В первой Программе партии была сформулирована политическая стратегия и тактика освобождения монгольского народа от национального и социального гнета, изгнания чужеземных завоевателей, передачи государственной власти в руки трудового народа. Осуществляя свою первую программу , партия сплотила вокруг себя трудящееся аратство и прогрессивные силы общества, создала народную армию, организовала их на решительную борьбу против внешних и внутренних угнетателей при опоре на помощь со стороны Советской России.

Победой народно-демократической революции Монголии в июле 1921 г. была в основном выполнена первая программа партии, в результате которой была свергнута власть феодалов- и установлена народная власть.

Таким образом, выработка и осуществление первой Программы МНРП явилось важнейшим составным звеном в процессе формирования политической партии аратов в Монголии.

Автор подтверждает мнение ряда монгольских историков, считающих, что главным лицом в подготовке и разработке первой Программы МНРП.являлся Е.Цэвээн, бурят по национальности, видный советский ученый-востоковед, который лично участвовал в революционных событиях Моноголии.

В ходе исследования вопроса разработки первой Программы МНРП бьшо расюэыто влияние илейно-теооетических положений вто-

рой Программы РКП(б), принятой в 1919 г., на процесс создания первого программного документа МНРП.

В процессе изучения истории составления второй Программы МНРП, принятой в 1925 г.. на ТУ съезде партии, автором рассмотрены документы, носящие программный характер и принятые в период I92I-I924 гг. В их числе изучены материалы П/1923-г./ л III /1924 г./ съездов МНРП, пленумов Центрального Комитета, программный документ партии - "Основы экономической полигики", принятый в 1923 г., тезисы ЦК партии"О'перспективах ионгольской революции", докладная записка Председателя ЦК ШРП Данзана в адрес ЦК партии, где определялись его взгляды относительно перспективы развития Монголии.

1У съезд принял основные положения третьей главы проекта второй Программы в качестве главного политического документа МНРП, указав при этом, переработать первую и вторую главы данного проекта в соответствии с рекомендациями Коминтер-ш, где в основном анализировалось международное положение з мире и на Дальнем Востоке при раскрытии места и внешнего положения Монголии. В соответствии с указаниями 1У съезда уйРП была образована Программная комиссия, состав которой менялся вплоть до окончательной переработки второй. Программы 1 утверждения ее на УП съезде партии в 1928 г. Автором исследуется деятельность Программной комиссии в тесной связи с развитием и уточнением отдельных программных установок на последующих съездах партии.

В целом вторая Программа ввдвигала задачи по осуществле-1ию глубоких демократических преобразований во всех сферах шзни монгольского общества. В ней подробно определялись программные цели в общеполитической, экономической, судебной и зоенной областях, а также в сфере государственно-административного строительства, национальных отношений и религии, просвещения и здравоохранения, охраны труда. При этом автор заметает, что по структуре вторая Программа МНРП напоминает вторую Программу РКП(б), но анализ содержания двух программ поз-юляет заметить их качественное отличие при определении программных целей, вытекающих из специфики социально-экономических,

культурно-бытовых условий развития каждой страны. Этот факт подтверждает то, что МНРП при составлении второй Программы изучала и использовала опыт РКП(б^ по разработке программных документов.

Главные итоги общедемократических преобразований заключались в ликвидации политических и экономических устоев феодализма, вытеснении из экономики страны иностранного торго-во-ростовщического капитала, создании нового социалистического сектора народного хозяйства, упрочении суверенитета страны, в первых успехах развития культуры, образования, повышении жизненного уровня народа, формировании национального рабочего класса и народной интеллигенции.

Основные задачи второй Программы были выполнены к концу 30-ых годов, когда в основном сформировались предпосылки для постановки и решения следующих программных задач с социалистическими перспективами. . Здесь же диссертант замечает, что в ходе осуществления задач второй.Программы партии наряду с объективно обусловленными трудностями (отсутствие материальных предпосылок, нехватка средств и квалифицированных рабочих и др.^ возникли сложности субъективного характера, вызванные просчетами в политике партийно-государственного руководства, порочными методами работы и серьезными деформациями, которые утвердились вследствие утверждения культа личности в условиях Монголии.

Третья Программа МНРП бьша принята на X съезде партии в 1940 г. и в отличие от второй разрабатывалась в срочном порядке как преамбула к новому Уставу МНРП. По объему и содержанию она выглядела весьма краткой и сжатой. В ней в целом определялись задачи партии на переходный период развития страны в целях подготовки материальных и духовных предпосылок для социалистической перспективы развития страны. Автором прослеживаются вопросы совершенствования г обогащения основных программных положений в материалах последующих партийных съездов, других политических документах. При этом осу ществлена попытка критически пересмотреть устоявшиеся подходы в рассмотрении ряда историко-партийных щ$5лем как генерал

1ая линия МНРП на некапиталистическое развитие страны, осуществление демократических и социалистических преобразований и ЧР.

Касаясь вопросов практического воплощения третьей Программы, автор отмечает некоторые проявления необоснованного забегания вперед в определении достигнутого уровня, развития МНР, выразившихся в документах ХШ съезда МНРП, относительно вывода о превращении Монголии из скотоводческой страны в аграрно-индустриальное государство, Именно с постановки этого положения впоследствии углубились подходы в постановке нереальных целей и задач партии, характеризующихся механическим копированием опыта другой страны, поспешностью и субъективизмом.

Подытоживая исторические уроки деятельности МНРП по созданию первых трех Программ, автор формулирует основные выводы, выражающиеся в следующем: •

- необходимости учета диалектики поставленных партией целей и задач с методами и средствами .их достижения:

- недопустимости догматического , упрощенного подхода к вопросам использования опыта другой партии в иных условиях развития конкретной страны;

'-важности понимания роли и значения теории в развитии страны, правильного сочетания теории с общественно-политической практикой, последовательного развития и обогащения теоретической мысли партии в соответствии с реалиями действительности;

- осознания допущенных просчетов в дальнейшей деятельности партии, учета их в выработке политики, необходимости критического и непредвзятого отношения к пройденному пути.

2. При исследовании проблемы разработки четвертой Программы МНРП, автор раскрывает внутренние и внешние причины, приведшие к необоснованному забеганию вперед в постановке программных целей партии на новом этапе развития страны. При этом диссертант ссылается на опыт КПСС, которая в третьей Программе поставила цель .' достижения коммунизма. .

На основе архивных источников автор впервые прослеживает процесс выработки четвертой Программы, - .. .....: ра-

- 18 -

боту ее Программной комиссии, приводит имена создателей этого документа.

В четвертой Программе, принятой на ХУ съезде. МНРП в .. 1966 г., был подытожен исторический путь партии в деле осуществления трех предыдущих программ, определены основные задачи по построению социалистического общества в МНР. Центральной экономической задачей Программа ввдвинула завершение создания материально-технической базы социализма путем дальнейшей индустриализации страны, механизации сельскохозяйственного производства, повышения уровня технической оснащенности всех отраслей народного хозяйства, ускоренного превращения МНР в индустриально-аграрную страну, имеющую рациональную структуру добывающей и перерабатывающей промышленности, правильное и целесообразное сочетание основных отраслей социалистической экономики. В новой Программе указывались пути и методы развития и совершенствования социалистических общественных отношений в неразрывной связи с целями создания материально-технической балы социализма. В ней также обосновывались задачи воспитания нового человека, а также внешнеполитической деятельности партии и государства.

При подробном анализе содержания четвертой Программы партии автор критически рассматривает весь период, именуемый сегодня годами "застоя", раскрывает всю его противоречивость, указывает достижения и просчеты.

Конкретно исследуется процесс развития и совершенствования программных положений в материалах ХУК 1971 г.),ХУЛ(1976), ХУШ(198Г г.), XIX (1986 г.) партийных съездов, других документах.

Касаясь вопросов осуществления задач четвертой Программы МНРП, автор анализирует также историческую ситуацию, объективные социально-экономические реалии, создавшиеся в монгольском обществе, воздействие внещник и внутренних факторов.

Подытоживая достижения и упущенные возможности в деле разработки я практического воплощения четвертой программы, диссертант делает следующие выводы и обобщения:

- четвертая Программа МНРП представляет собой, как и пре-

вдпущие партийные программы, конкретно-исторический документ, который разрабатывался под влиянием идеологии того периода, объективных и субъективных условий, характеризующихся господством командно-бюрократического механизма, сужением демократии, догматическим пониманием сущности социализма. При этом 1ельзя полностью игнорировать значения четвертой Программы №П, ибо в ней впервые обобщался исторический путь партии л народа, определялись, пусть и поспешные, но основные цели уИРП на перспективу и ближайшие годы.

- главным просчетом в обосновании основных положений *етвертой Программы явилось упрощенное сведение главных вопросов в построении социалистического общества в МНР к решению задач создания материально-технической базы в стране. Хотя

з ней выдвигалась необходимость совершенствования социалисти-1еских общественных отношений, а также воспитания нового че-ювека, все же в дальнейшей пропаганде ее главных установок <ак бы абсолютизировалось значение цели построения материаль-ю -технической базы социализма в стране. Такая постановка и тропаганда программных положений способствовала утверждению >граниченного , технократического подхода к решению выдвинутых задач, при котором недостаточно внимания уделялось соци-шьным факторам, совершенствованию общественных отношений, зазвитию демократии в политической сфере;

- вследствие технократического подхода социальная направ-[енность в политике партии ставилась на второй план. Здесь Превалировал известный подход, имевший место в так называе-гый период "застоя", когда социальные задачи решались по ос-•аточному принципу, недооценивался человеческий, социальный ¡актор;

- недочеты в социально-экономическом плане, вытекающие

[з вышеназванных причин, выразились в обеднении духовной жиз-¡и общества, когда в идеологии укоренились стереотипы и дог-[атизированные представления, утвердилась иждивенческая пси-:ология "получения"помощи от Советского: Союза и других стран оииализма в построении социалистического общества в МНР;

- 20 -

- в ходе осуществления программных задач были не использованы возможности раскрытия и выявления собственных сил, внутреннего потенциала в социально-экономическом развитии, вместо которых акцент ставился на помощь "извне";

- впоследствии этого Монголия в период практического воплощения четвертой Программы не сумела решить задачу создания материально-технической базы социализма в стране, сформировать экономику, способной к эффективному воспроизводству. Сегодняшние трудности, вызванные кризисом в СССР, других странах, прямо отражаются на состоянии монгольской экономики, которая не способна обеспечивать саму себя и развиваться дальше.

В этом диссертант видит те исторические уроки, которые обязана учитывать Монгольская народно-революционная партия в выработке современной политической-линии, определении стратегии и тактики. Автор замечает причины несоответствия основных положений четвертой Программы, как в теоретическом, так и в практическом плане создавшемуся социально-экономическому положению в развитии монгольского общества.

Основной урок из опыта партии по разработке и осуществлению четвертой Программы вытекает из необходимости соблюдения и учета принципа объективности в разработке программных документов, умения вццелить основное звено в решении крупных социально-экономических задач, не умаляя значения комплексного подхода, диалектического сочетания внешнего фактора содействия со способностью опоры на собственные силы и использования их в общественном развитии, последовательного и целеустремленного проведения политики по реализации программных целей в жизнь.

3. Исследуя вопросы подготовки и принятия нового программного документа партии - Платформы МНРП, принятой в 1990 г. Чрезвычайным съездом, автор подробно анализирует необходимость ее выработки в условиях отметившегося несоответствия отдельных установок четвертой Программы создавшемуся объективному положению в развитии Монголии. При этом диссертант останавливается на процессе развертывания перестройки монголь-

:кого общества под влиянием событий, происходящих с середи-ш 80-х годов в Советском Союзе. Здесь проанализированы материалы Ш (июль 1987 г.), У (декабрь 1988 г.1, УП (декабрь 1989 г.1, ЭТИ (март 1990 г.1 Пленумов Центрального Комитета тартии , в которых определены и развиты главные направления толитики партии по обновлению всех сторон общественной жиз-™ МНР.

На волне бурных политических событий, развернувшихся в Монголии с конца 1989 г., автор критически рассматривает по-яитику партийно-государственной власти, ее медлительность и нерешительность в практическом осуществлении перестроечных процессов, что нашло отражение в подготовке новой Программы.

Далее подробно раскрывается обстановка общественно-политической жизни страны в критические- моменты смены старой политической структуры новой. Здесь прослеживается деятельность Инициативных сил МНРП, выступивших с открытым письмом в адрес ДК в поддержку радикального обновления партии и разработавших проекты новой программы и Устава .

Автором исследуется политическая обстановка в стране, сложившаяся в период созыва первого в истории МНРП Чрезвычайного съезда, процесс подготовки нового программного документа партии.

Платформа МНРП определяла главные пути выхода страны и партии из кризисного состояния, основные направления деятельности партии на современном этапе с перспективой создания в МНР гуманного, демократического социализма. В ней под критичен ским углом зрения сжато проанализирован пройденный партией и народом путь, причины назревшего кризиса в обществе и самой партии, выявлены пути и средства его преодоления.

Исследуя процесс развития основных положений Платформы в соответствии с быстроменяющимися реалиями общественной практики, автор анализирует сложный и трудный процесс самообновления и самоочищения партии, коренного изменения ее роли и места в политической системе страны, когда начала формироваться многопартийность, политический плюрализм общественного мнения. Этот процесс исследован на основе изучения матери-

риалов Ш (июнь 1990 тО, 1У (август 1990 У (ноябрь 1990^ Пленумов Центрального Комитета МНРП, в которых намечается поиск обретения нового места и положения партии , призванной действовать в нынешних условиях политическими методами,?.: чтобы завоевать доверие народа и остаться влиятельной;-, силой монгольского общества.

При анализе содержания Платформы партии автор отмечает ее позитивные стороны, а также просчеты и упущения. Далее исследуется процесс дальнейшего совершенствования и обогащения программных установок Платформы в последующий период подготовки к очередному XX съезду, состоявшемуся в феврале 1991 г. накануне 70-й годовщины образования МНРП.

На XX .съезде была по новому переработана Платформа партии, в 'которой были учтены перемены, происшедшие в стране после демократических выборов в июле 1990 г., установления президентской власти, создания нового правительства страны, перехода к рынодаому механизму в экономике, других намечаемых изменений в социально-экономическом плане. В Платформе по новому раскрывается положение, функции партии в современных условиях. Свидетельством развития внутрипартийной демократии, свободного изъявления различных взглядов и позиций внутри партии стало признание создания двух фракций: выступающей за преемственность и обновление Монгольской Народной партии (МНШ и рабочей.

Анализ проблемы составления и принятия Платформы МНРП свидетельствует о стремлении партии извлекать исторические уроки из допущенных в ее деятельности просчетов по разработке своих программ, проанализировать создавшуюся в стране кризисную ситуацию, наметить пути выхода из кризисного состояния, определить основные направления политики партии на нынешнем этапе, перестроить и обновить партию в условиях утверждающегося политического плюрализма и многопартийности. Автор замечает, что МНРП набирает первый опыт работы в новых условиях и в этом сложном вопросе наметились как положительные стороны, так и отдельные недочеты. Диссертант отмечает, что процесс коренного обновления МНРП охватит длительный период в целях

преодоления старых подходов и стереотипов в анализе общественных явлений, поиска новых теоретических воззрений и концеп-дий, овладения способностью четко прогнозировать последст-зия своей политической линии , правильно определять стратегию и тактику действия.

На основе проведенного исследования и обоснования основных заключений автор формулирует главный вывод диссертации, который заключается в необходимости критического анализа достижений и упущенных возможностей в разработке и реализации программных положений в дальнейшей деятельности МНРП, подготовке нового программного.документа.

1У. Практическая значимость и рекомендации.

Практическая значимость работы вытекает из постановки :амой-проблемы исследования, раскрытие которой при выявлении исторических уроков деятельности партии по составлению своих трограмм имеет сегодня немаловажное политическое и научно-шалитическое значение.

Основные выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новой Программы тртии, определении ее политической линии, стратегии и тактики.

Фактические источники исследования, его выводы и обобщения могут быть использованы в качестве вспомогательного «атериала в написании и создании полного очерка истории МНРП.

Материалы проведенного исследования могут быть также ис-юльэованы в учебном процессе • Высшей политической школы (еликого Народного Хурала МНР, в практике партийно-пропагая-достской работы.

Автор формулирует следующие рекомендации в целях углуб-[енного изучения данной проблемы:

- более развернуто проанализировать программные положе-1ия документов МНРП в политологическом аспекте на основе изу-[ения, сопоставления и анализа программных установок ряда дру-•их политических партий, созданных в последнее время в Монголии ;

- провести глубокий источниковедческий анализ архивных и других материалов, касающихся проблемы разработки, принятия, развития и совершенствования программных положений, целей и,задач МНРП;

- необходимо исследовать исторические уроки в деятельности МНИ] в тесной связи с переосмыслением актуальных проблем новейшей гражданской истории МНР в послереволюционный период;

- дополнить и углубить анализ данной проблемы объективно-критическим исследованием вопросов практического воплощения программных задач партии с целью создания полной истории МНРП;

- провести комплексную научно-теоретическую и методологическую экспертизу данной проблемы.

У. Апробация исследования и публикации по теме

Тема и подробный план данного научного исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории НПСС АОН ЦК КПСС, ее проблемной группы, а также на кафедре истории Высшей политической школы Великого Народного Хурала МНР.

Диссертант принимала участие в работе научно-теоретической конференции, организованной кафедрой истории КПСС АОН по случаю 70-й годовщины УШ съезда РКП("б) и принятия второй Программы партии, где выступила с сообщением на тему "Вторая Программа РКП(б), проблемы истории принятия и разработки программ ШИТ.

к к

х

Основные положения, идеи и подходы диссертации изложены в следующих работах:

1. Дашцэвэг Б. Алтай Д. Современное положение поступательного развития (к 20-й годовщине принятия четвертой Программы МНРШ. - "Унэн" - 1986. - 7 июня (№ 136>/на монг. яз./ (0,8 п.л.)

2. Алтай Д. Идеологическое обеспечение социально-экономического развития МНР (1961-1970 гг."1. (Ученые записки /специальный выпуск/ - Улан-Батор, ВШГ им. Д.Сухэ-Батора при

¡К МНРП, 1988 (0,7 п.л.) /на русск. яз./

3. Алтай Д. Разработка Программ Монгольской народно-¡еволтационной партии : историография проблемы. //Некоторые юпросы освещения деятельности партийных организаций на сов-земенном этапе. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991 (I п-л.1! /на русск.

4. Методическое пособие по изучению первоисточников в курсе истории МНРП (в соавторстве^ - Улан-Батор, - 1986. /1,5 п.л./ (на монг. яз.1

13./