автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная природа экстремизма

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Писаренко, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная природа экстремизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Писаренко, Ольга Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы в исследовании социальной природы экстремизма.

1.1. Сущность экстремизма как социального явления.

1.2. Конфликт как основа экстремизма.

1.3. Факторы экстремизма.

Глава 2. Экстремистское поведение: его характеристики и последствия.

2.1. Составляющие экстремистского поведения.

2.2. Экстремистские проявления и способы их преодоления.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Писаренко, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования. Социальные преобразования в РФ последних десятилетий, характеризуясь противоречивостью и напряженностью, сопровождались глубокими общественными коллизиями, имевшими серьезные последствия. Их всеохватность и интенсивность сформировали пространство конфликтов самой различной направленности, в расширении которых значительную роль играли и играют проявления экстремизма. Затянувшийся период транзита в ходе своей эволюции сопровождался и сопровождается ростом радикальных настроений и установок, националистической и конфессиональной нетерпимостью, углублением и расширением социальной конфликтности и эксцессов экстремистской направленности. Они стали следствием кризисности российского социума, выразившейся в том числе в ослаблении институтов власти и управления, в социальном расслоении, маргинализации и люмпенизации населения, падении нравственных ценностей, потере мировоззренческих ориентиров. На фоне неблагоприятных социальных тенденций стала утверждаться идеология и практика экстремизма - одного из наиболее эффективных инструментов достижения политических целей и интересов. Экстремизм расширил пространство рисков, поскольку он относится к разряду явлений, ведущих к социальной дезорганизации, нестабильности, что придает исследуемой проблеме особую актуальность.

Проявления экстремизма - и не только в России - явление отнюдь не случайное, особенно в условиях неразвитости и слабости вновь создаваемых социально-политических институтов, не способных обеспечить устойчивое социальное развитие, отвечающее общенациональным ожиданиям. Такая ситуация порождает дисфункциональность в деятельности социальной системы, что отрицательно сказывается на устойчивом ее развитии. В условиях рассогласованности социальных отношений и институтов хорошо приживаются радикальные идеи и настроения, которые воспринимаются как отдельными индивидами; различными социальными общностями, так и обществом в целом. Возникая первоначально в среде маргинализованных индивидов, групп, экстремизм постепенно завоевывает все большее пространство, охватывая собой, весь социум. Все это с необходимостью ставит проблему социально-философского осмысления феномена экстремизма. Философский подход объективно требует использования социологического инструментария, который позволяет глубже и как бы изнутри понять столь сложное явление, каким является экстремизм.

Актуальность рассмотрения проблемы экстремизма обусловлена еще и тем, что современные социальные процессы - экономические, политические, правовые, культурные - происходят в контексте иных нравственных и мировоззренческих установок, где. оказывается мало места сплоченности, интернационализму, патриотизму. Соответствующие рыночному духу эгоизм, индивидуализм, прагматизм сыграли негативную роль в расширении пространства сепаратизма, национализма, от которых не так уж далеко до экстремизма. Общество, пораженное такими явлениями, становится все менее управляемым, а социальные отношения характеризуются хаотичностью. В. таких условиях возрастает необходимость всестороннего исследования социальной природы экстремизма и определения способов борьбы с его проявлениями.

Рассматриваемая тема имеет как научно-теоретическую, так и ярко выраженную практическую значимость. Изучение характера, содержания, причин возникновения тех или иных рисков и угроз (к ним несомненно относится и экстремизм) позволяет снизить степень влияния и последствия негативных проявлений, ими вызываемых. При этом следует учитывать тот факт, что экстремизм, будучи сложным и противоречивым явлением, имеет собственную логику развития, понять которую - значит противостоять экстремизму и уметь отвечать на его вызовы.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время проблема экстремизма находится в центре исследовательского поиска представителей практически всех отраслей общественного знания - от философов до правоведов. В их работах рассматриваются теоретико-методологические, концептуальные и практические аспекты проблемы экстремизма под присущим для каждой науки углом зрения.

Экстремизм, в частности российский, имеет давнюю историю, и его уроки крайне важны для современного понимания-проблемы, поэтому мы сочли необходимым обратиться к идеям русской социально-политической мысли, в частности к трудам М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Г.В. Плеханова и других, чей вклад в разработку категориального аппарата, философское осмысление феномена экстремизма трудно переоценить. Тем более что они обладали глубокими знаниями в понимании российской действительности и тех тенденций, которые способствовали распространению радикальных настроений и идеологии экстремизма.

В советское время объектом исследования по большей части был политический экстремизм и терроризм на Западе. И здесь нельзя не упомянуть имена H.H. Афанасьева, В.П. Беляева, В.В. Большакова, Ю.В. Гаврилина, И.С. Иванова, В.В. Малышева, И.А. Сазонова, В.А. Федорова и др. Начиная с 90-х годов XX века, экстремизм стал предметом постоянного и всестороннего исследования: во-первых, были сняты разного рода ограничения, в том числе и идеологического характера; во-вторых, российское общество непосредственно столкнулось с проявлениями экстремизма.

Следует отметить, что наибольшее число работ (Ю.М. Антоняна, Н.С. Бегловой, И.П. Блищенко, Д. Боско, Г.К. Варданяна, О.Н. Ведерниковой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.Ю. Пиджакова, JI.B. Смирнова и др.) посвящено исследованию феномена экстремизма как международного явления. С правовой точки зрения экстремизм изучают С.С. Галахов, В.П. Емельянов, B.C. Комиссаров, Н.И. Костенко, Г.Н. Миньковский, В.Е. Петрищев, Ю.С. Ромашов, В.Н. Устинов. Рассматривают проблему экстремизма философы и социологи, понимая его как свойство переходных обществ. Такой точки зрения придерживаются Е.С. Алексеенкова, В.Ф. Антипенко, A.C. Ахиезер, В.В. Витюк, О. Гразнова, Л.Г. Ионин, A.B. Кива, Д.В. Новиков, В.Н. Петров, A.B. Понеделков и др.

Весьма плодотворно в этой области работают и западные исследователи, трактуя в целом экстремизм как конфликтное действие и взаимодействие. Среди западных социологов и конфликтологов особый интерес представляют взгляды Э. Геллнера, А. Гидденса, Р. Дарендорфа, JI. Козера, Я. Морено,' Т. Парсонса, С. Хантингтона и других на проблему конфликта в целом, на почве которого собственно и произрастает экстремизм.

Проблематика экстремизма особо актуальна для полиэтнических обществ, и здесь необходимо упомянуть региональный аспект исследуемой темы. Феномен экстремизма стал научно востребован и среди северокавказских исследователей, ведь именно на. Северном Кавказе экстремизм обнаружил себя в совокупности всех своих проявлений, черт, форм - от нетерпимости, до фанатизма. Особого внимания заслуживают работы Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, Р.Ю. Ибрагимова, Т.Б. Рамазанова, М.В. Савва, Ш.З. Султанова и других.

Тот факт, что в последнее время число исследований, посвященных анализу различных аспектов явления экстремизма, неуклонно растет, объясняется расширением пространства, конфликтогенности и социальной напряженности, в силу чего опасность «воспроизводства» экстремистских проявлений вполне реальна. И здесь следует отметить работы Ю.В. Васильева, Ю.А. Зубок, В.Н. Иванова, A.A. Козлова, А. Кота, Э.А. Паина, Т.М. Поляковой; В.А. Тишкова, C.B. Трофимова, В.И. Чупрова и др. Растет и число диссертационных исследований на эту тему (М.М. Гаджимирзаева, A.C. Дмитриева, A.M. Ерохина, B.C. Ковалева, М.И. Коновалова, М.И. Лабунца, И.В. Манацкова, А.Д. Смирнова, А.Б. Соловьева, A.C. Хохлова, М.И. Цапко и др.).

Однако работ, в которых был бы дан глубокий научный анализ природы экстремизма, все же недостает, что не соответствует актуальности проблематики.

Объектом исследования является экстремизм как социальное явление.

Предмет диссертационного исследования составляет социальная сущность экстремизма.

Цель данной диссертации - всестороннее исследование феномена экстремизма, раскрытие его социальной природы, причин распространения и способов преодоления экстремистских установок.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач: раскрыть природу экстремизма как социального явления; показать специфику политического экстремизма и его связь с терроризмом; проанализировать последствия экстремизма; исследовать конфликтогенное пространство экстремизма; изучить составляющие экстремистского поведения; рассмотреть способы преодоления экстремистских проявлений.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области философии, конфликтологии, социологии, политологии. Использовались наиболее интересные идеи и концепты представителей различных школ и направлений.

Методологической основой диссертации явились общенаучный системный подход и принципы историзма, объективности, конкретности, рассмотрения предмета исследования в развитии, в противоречивом единстве и взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование как общенаучных методов, так и методов социально-философского анализа.

Для полноты исследования проблемы экстремизма в работе был использован обширный социологический материал, который позволил в максимально объективной форме исследовать структуру и механизмы формирования экстремистских установок. И здесь особую значимость имеют опросы, проведенные в разное время А. В. Дмитриевым, Ж.А. Зайончковской, Е.И. Кобахидзе, В.Н. Кузнецовым, Е.Г. Морозовой; В:В. Петуховым, Е.Е. Письменной, В.А. Пядуховым, Л.Л. Хоперской и другими. Кроме того, были использованы данные социологических исследований, проведенных различными фондами, - Фондом «Общественное мнение», Фондом ИНДЕМ и ВЦИОМ.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертации, определяемая ее целью и задачами, состоит в следующем:

- раскрыты сущность и характеристики экстремизма как социального явления;

- показаны истоки и риски экстремизма;

- экстремизм представлен как крайне негативное конфликтное действие;

- исследованы составляющие экстремистского поведения;

- рассмотрены последствия экстремизма и их воздействие на всю совокупность общественных отношений;

- выявлены причины востребованности экстремизма в современных условиях.

Исходяиз этого, на защиту выносятся следующие положения: 1. Экстремизм - явление многогранное: это и идеология, и политика, и деятельность, а также способ достижения цели - в целом, это приверженность к крайним взглядам и действиям, практика негативных действий, основанная на отрицательных социально-психологических установках, их защите различными, в том числе и насильственными методами. Экстремизм порождается самыми различными факторами, а его системообразующим свойством является расширительный характер его проявлений. Востребованность экстремизма в современном мире объясняется тем, что он предлагает простые способы решения сложных проблем, в силу чего он проникает в различные социальные слои населения, формируя особое индивидуальное и общественное сознание и манипулируя им.

2. Сфера действия экстремизма достаточно широка - от политики до экологии, а его последствия непредсказуемы, ибо вызывают сложные риски, перед которыми общество порой бессильно; а индивиды перед подобной угрозой испытывают чувства неуверенности и страха. Экстремизм может вызываться слабостью общественных структур и институтов, органов власти и управления, образовавшимся вакуумом в идеологической сфере, падением нравов, моральных ценностей, и, конечно, сложностями социального развития, и прежде всего - экономического^ (тотальной приватизацией, коммерциализацией, теневизацией экономики). Все вышеперечисленное может и создает условия для социальной нестабильности, роста конфликтов, связанных с расширением пространства общественной эксклюзии, что сужает возможности в пользовании- социальными благами и формирует чувство неуверенности в обретении социальной перспективы.

3. Экстремизм можно и должно рассматривать как особый вид противоречий, достигших такого уровня конфликтной напряженности, когда становятся невозможными диалог, взаимопонимание, сотрудничество, взаимный учет интересов, когда инструментом решения возникающих проблем становятся методы давления и насилия. И в то же время и конфликт, и экстремизм относятся к числу негативных социальных действий, обусловленных столкновением объективно несовпадающих интересов индивидов и групп по поводу распоряжения ресурсами жизнеобеспечения, разностью социальных притязаний, вызванной имущественным и социальным неравенством, углубляющейся поляризацией общества, отсутствием общегражданского согласия.

4. Для современных обществ характерна сложная структурированность социальная, политическая, экономическая и т.д. Происходящие в них процессы интеграции сопровождаются процессами дезинтеграции, толерантность сочетается с нетерпимостью во всех ее проявлениях. Экономическая нестабильность формирует пространство социальной депривации^ происходит процесс постепенного разрушения личности, в том-числе и по причине рассогласования ценностных ориентаций, ожиданий, неадекватных эмоциональных состояний, неопределенных целей и способов самореализации. Процессы кризисной коммуникации охватывают общество как на индивидуальном, так и на групповом уровне. Поэтому не случайно то, что именно социальные деприванты, фрустрированные индивиды, воспитанные на массовой культуре, философии индивидуализма и идеологии потребительства, пополняют ряды экстремистов, и это может происходить не только по идейным соображениям.

5. В условиях, когда роль социокультурных и нравственных компонентов минимизирована, а системы регуляции работают лишь по инерции, не адаптируясь к изменившимся жизненным обстоятельствам, опасность появления сетевых структур, к каковым могут быть отнесены экстремистские и террористические организации, достаточно велика. Специфика подобных структур такова, что, будучи нелегитимными с точки зрения права, они обладают определенной мерой легитимности в глазах определенной части населения, иными словами, на такие организации переносится доля функций, которые не исполняют по той или иной причине органы власти и управления.

6. Социально-философский анализ феномена экстремизма предполагает необходимость исследования его последствий, ибо они крайне разрушительны для индивида и для общества. В этой связи большое значение имеет мониторинг, который позволяет выявить проявления экстремизма, разработать и использовать в целях их предотвращения адекватный научный инструментарий. Он позволяет определить мотивацию, намерения, цели индивидов и групп, характер конфликтующих сил, а также сил, готовых пойти на компромисс.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области социальной философии, социологии, конфликтологии. Результаты настоящего диссертационного исследования имеют не только научно-теоретическое, но и прикладное значение: они могут представить определенную ценность при разработке стратегий, нацеленных на предотвращение экстремистских проявлений и противодействие им.

Апробация диссертации. Главные положения диссертации использовались в материалах внутривузовских и межвузовских научных и научно-методических конференций, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения работы изложены в 5 публикациях, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы - 150 страниц машинописного текста. Библиография включает в себя 183 источника.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная природа экстремизма"

Выводы ко второй главе:

1. В век информационных технологий,^ раздвигающих границы национальных государств, миграционные процессы становятся неотъемлемой частью современного мира. Все более увеличивающийся поток мигрантов создает новые проблем, в особенности проблемы адаптации к условиям принимающей стороны. Специфика-миграционных перемещений такова, что они более динамичны и масштабны, чем процессы взаимной адаптации, что сказывается на местной культуре, испытывающей* трудности от давления инокультурного влияния: сосуществование различных культур, особенно не имевших ранее опытаг устойчивого взаимодействия, нередко приводит к эксцессам экстремистской почве. Рост численности, мигрантов, представляющих различные народы и конфессии, затрудняет процесс их интеграции в новый социальный контекст.

2. Современные трансформации нередко^ облекаются в национальную и религиозную форму. Конфессиональная принадлежность является сегодня одним из атрибутов национальной самоидентификации, ее этнодифференцирующим признаком. Будучи одним из важнейших социальных институтов гражданского общества, религия также претерпевает адекватные реалиям изменения. К числу наиболее опасных из них относятся псевдорелигиозность, подмена подлинно религиозного, примитивизация религиозных ценностей, что крайне негативно воздействует на массовое сознание, формируя настроения фанатизма и радикализма. Происходит

100 Игнатов В., Понеделков Л., Старостин А. Административная реформа в России: шаг вперед, два шага. // Власть. - 2005. - № 9. - С. 6. отрыв от традиционных верований, следствием чего могут быть проявления нетерпимости, экстремизма.

3. Серьезную угрозу обществу, что укрепляет позиции экстремизма, представляет процесс насаждения чуждых религиозных идей посредством миссионерства. Формируемая на такой основе религиозность, зачастую агрессивная по форме и содержанию, нетерпимая к другим, религиозным ' верованиям, характеризуется ярко выраженной антисоциальной« направленностью. Такая религиозность наслаивается на. националистические настроения, и они начинают интерпретироваться в< экстремистском духе. Рост численности социально недовольных является той основой, которая обеспечивает расширение пространства экстремизма, втягивающего в свою орбиту все большее число людей:

4. Ценностное противостояние современной массовой «культуры и, культуры национальной неизбежно ведет не только к их столкновению, но и к утрате позиций' последней. В такой ситуации носители национальных культур не могут не испытывать тревогу за ее будущее развитие. Эта обеспокоенность может выражаться в неприятии инокультурных ценностей, в стремлении к культурной изоляции, консервации архаичных форм культуры, порождать моменты культурной агрессии: На такой почве формируются националистические настроения < и движения, набирают силу этноцентризм, ксенофобия, которые понимаются многими как наиболее эффективное средство защиты этнокультурных интересов.

5. Современное общество - это общество неравных возможностей, проистекающее из неравенства различных социальных слоев и групп. Наряду с процессами социокультурной интеграции происходят процессы дезинтеграции, толерантность сосуществует с нетерпимостью. Чем больше дистанция между «мы - они», «свои - чужие», «высшие - низшие», тем шире база для социальной напряженности. Характер ингрупповых и аутгрупповых отношений есть в конечном счете проблема толерантности как условия снятия конфликтности и предупреждения эксцессов экстремизма.

6. Фактором дезорганизации общества, разрушения личности является социальная депривация: именно социальные деприванты, фрустрированные индивиды, воспитанные на массовой культуре, психологии индивидуализма и идеологии потребительства, становятся адептами экстремизма. В таких условиях индивид не в состоянии рационально действовать из-за J внутреннего замешательства, возникающего по причине рассогласования собственных ценностных ориентаций и социальных ожиданий.

7. Когда в обществе роль культуры снижена, а структуры власти и управления работают лишь по инерции, велика опасность создания сообществ сетевого типа, каковыми являются экстремистские и террористические организации. Будучи нелегитимными с точки зрения официального закона, они обладают определенной мерой легитимности в глазах части населения, иными словами, на них переносится доля легитимности, которую утратили по тем или иным причинам государственные структуры. Одной из важнейших характеристик сети, в том числе и экстремистской, является доверие, благодаря чему индивид находит в сети то, чего ему недостает в окружающем его обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, делают возможным сформулировать следующие основные выводы:

Экстремизм - явление многогранное: это и идеология, и политика, и деятельность, а также способ достижения цели - в целом, это приверженность к крайним взглядам и действиям, практика негативных действий, основанная на отрицательных социально-психологических установках, их защите различными, в том числе и насильственными методами. Экстремизм порождается самыми различными факторами, а его системообразующим свойством является расширительный характер его проявлений. Востребованность экстремизма в современном мире объясняется тем, что-он предлагает простые способы решения (сложных проблем; в силу чего он проникает в различные социальные слои населения, формируя особое индивидуальное и общественное сознание и манипулируя им.

Экстремизм порождается самыми различными факторами, а его системообразующим свойством является расширительный характер действия. Получив распространение, он усиливает социальные различия, одновременно проявляясь в разных формах, действуя на разных уровнях, обладает способностью втягивать представителей различных социальных слоев, этнических групп, конфессиональных' сообществ в орбиту своего влияния, чем серьезно затрудняет процессы преодоления социальных рисков, с ним связанных. Востребованность экстремизма в современном мире объясняется тем, что он, оперируя простыми и понятными схемами, способен проникать в широкие слои населения, формировать соответствующее индивидуальное и общественное сознание и соответственно манипулировать им. За внешней простотой предлагаемых экстремизмом способов решения социальных проблем кроется стремление подорвать социальную стабильность, подменить существующие законы, нормы морали, ценности и систему социальных связей и управления охлократией, что в конечном итоге приводит к социальной деструкции.

К числу экстремистских действий могут быть отнесены: 1) прямое или косвенное насильственное воздействие на представителей противной стороны и его идеологическое обоснование; 2) целью этого воздействия является овладение ресурсным потенциалом противной стороны через принуждение, склонение ее к принятию решений, идущих в разрез с ее интересами; 3) неприятие оппонентами социальных интересов, не согласующихся с собственными; 4) отрицание легитимных форм разрешения конфликта, а значит, использование незаконных - физического насилия, морального принуждения, экономического давления; 5) нетерпимость к чуждым взглядам и установкам; 6) распространение экстремистских идей- и способов воздействия на массовое сознание; 7) радикализм, фанатизм, что делает сторонников экстремизма особо «убежденными» в1 собственной правоте и правомерности предпринимаемых действий.

Экстремизм можно и должно рассматривать как особый вид противоречий, достигших такого уровня конфликтной напряженности, когда становятся невозможными диалог, взаимопонимание, сотрудничество, взаимный учет интересов, когда инструментом решения возникающих проблем становятся методы давления и насилия. И в то же время и конфликт, и экстремизм относятся к числу негативных социальных действий, обусловленных столкновением объективно несовпадающих интересов индивидов и групп по поводу распоряжения ресурсами жизнеобеспечения, разностью социальных притязаний, вызванной имущественным и социальным неравенством, углубляющейся поляризацией общества, отсутствием общегражданского согласия.

Пространство действия экстремизма составляют социальные риски и вызовы и слабость, неуверенность индивида перед их угрозами. Ученые к числу таких рисков относят кризис управления и власти, как федеральной, так и региональной, падение авторитета и эффективности государственной власти, идеологический вакуум, падение нравов, высвобождение многих сфер жизни из-под влияния моральных ценностей и, конечно же, сложности макроэкономического развития, уход государства из социально-экономической сферы, тотальную коммерциализацию, теневизацию экономики - все то; что создает условия для нарастания? социальных конфликтов, связанных с расширением общественной эксклюзии, которая проявляется в недоступности - основных социальных институтов и утрате перспектив.

Современный мир множит риски; а это ведёт, к, росту социального недовольства и напряжённости, являющихся питательной почвой для экстремистских проявлений. Чем шире и разнообразнее социальная основа протестных движений, тем бблыпе вероятность возникновения экстремистских тенденций, вовлечение в экстремистские действия представителей самых разнообразных слоев, общества. Экстремизм как бы раскалывает общество изнутри, поэтому для предотвращения экстремистских проявлений особую важность приобретает целенаправленная деятельность по всему спектру социальных проблем.

В век информационных технологий, раздвигающих границы национальных государств^ миграционные процессы становятся неотъемлемой частью современного мира. Все более увеличивающийся поток мигрантов создает новые проблемы, в особенности проблемы адаптации к, условиям принимающей, стороны. Специфика миграционных перемещений такова, что они более динамичны и масштабны, чем процессы взаимной адаптации, что сказывается на местной культуре, испытывающей трудности от давления инокультурного влияния: сосуществование различных культур, особенно не имевших ранее опыта устойчивого взаимодействия, нередко приводит к эксцессам экстремистской почве. Рост численности мигрантов, представляющих различные народы и конфессии, затрудняет процесс их интеграции в новый'социальный контекст.

Современные трансформации нередко облекаются в национальную и религиозную форму. Конфессиональная принадлежность является сегодня одним из атрибутов! национальной самоидентификации, ее этнодифференцирующим признаком: Будучи? одним из важнейших социальных институтов гражданского общества; религия также претерпевает адекватные реалиям изменения. К числу наиболее опасных из них относятся? псевдорелигиозность, подмена^ подлинно религиозного, примитивизация? религиозных ценностей; что крайне: негативно: воздействует на массовое: сознание, формируя настроения фанатизма и радикализма: Происходит отрыв; от традиционных верований; следствием: чего могут быть проявления нетерпимости; экстремизма:

Серьезную угрозу обществу, что ^ укрепляет позиции экстремизма, представляет процесс насаждения чуждых религиозных идей; посредством миссионерства. Формируемая: на такой основе религиозность, зачастую агрессивная по форме и содержанию, нетерпимая к другим религиозным верованиям, . характеризуется? ярко выраженной- антисоциальной направленностью. Такая религиозность наслаивается на националистические настроения; и они начинают интерпретироваться в экстремистском, духе. Рост численности социально недовольных является той основой; которая обеспечивает расширение пространства экстремизма, втягивающего в свою орбиту все большее число людей:

Ценностное противостояние современной массовой культуры и культуры национальной неизбежно ведет не только к их столкновению, но й к утрате позиций последней. В такой ситуации носители национальной культуры не могут не испытывать тревогу за ее будущее развитие. Эта обеспокоенность может выражаться в неприятии инокультурных ценностей, в стремлении к культурной изоляции, консервации архаичных форм культуры, к порождению моментов культурной агрессии. На такой почве формируются националистические настроения и движения; набирают силу этноцентризм, ксенофобия, которые понимаются многими как наиболее эффективное средство защиты этнокультурных интересов.

Современное общество - это общество неравных возможностей, проистекающее из неравенства различных социальных слоев и групп. Наряду с процессами социокультурной интеграции происходят процессы дезинтеграции, толерантность сосуществует с нетерпимостью. Чем больше дистанция между «мы - они», «свои - чужие», «высшие - низшие», тем? шире база для социальной напряженности. Характер ингрупповых и аутгрупповых отношений есть в конечном счете проблема толерантности' как условия снятия конфликтности и предупреждения эксцессов экстремизма.

Фактором дезорганизации общества, разрушения личности является социальная депривация: именно* социальные деприванты, фрустрированные индивиды, воспитанные на массовой культуре, психологии индивидуализма и идеологии потребительства, становятся* адептами экстремизма. В таких условиях индивид не в состоянии рационально действовать из-за внутреннего замешательства, возникающего, по причине рассогласования собственных ценностных ориентаций и социальных ожиданий.

Когда в обществе роль культуры снижена, а структуры власти и управления работают лишь по инерции, велика опасность создания сообществ сетевого типа, каковыми являются экстремистские и террористические организации. Будучи нелегитимными с точки* зрения официального закона, они обладают определенной мерой легитимности в глазах части населения, иными словами, на них переносится доля легитимности, которую утратили по тем или иным причинам государственные структуры. Одной из важнейших характеристик сети, в том числе и экстремистской, является доверие, благодаря чему индивид находит в сети то, чего ему недостает в окружающем его обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная природа экстремизма"

На правах рукописи

ПИСАРЕНКО ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЭКСТРЕМИЗМА

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

_ / Я п □ / »

Пятигорск - 2010

4843547

4843547

Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Напсо Марианна Давлетовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гожев Кохун Магометович

кандидат философских наук, профессор Кольчугина Татьяна Анатольевна

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

Защита состоится 12 января 2011 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 11 декабря 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальные преобразования в РФ последних десятилетий, характеризуясь противоречивостью и напряженностью, сопровождались глубокими общественными коллизиями, имевшими серьезные последствия. Их всеохватность и интенсивность сформировали пространство конфликтов самой различной направленности, в расширении которых значительную роль играли и играют проявления экстремизма. Затянувшийся период транзита в ходе своей эволюции сопровождался и сопровождается ростом радикальных настроений и установок, националистической и конфессиональной нетерпимостью, углублением и расширением социальной конфликтности и эксцессов экстремистской направленности. Они стали следствием кризисности российского социума, выразившейся в том числе в ослаблении институтов власти и управления, в социальном расслоении, маргинализации и люмпенизации населения, падении нравственных ценностей, потере мировоззренческих ориентиров. На фоне неблагоприятных социальных тенденций стала утверждаться идеология и практика экстремизма - одного из наиболее эффективных инструментов достижения политических целей и интересов. Экстремизм расширил пространство рисков, поскольку он относится к разряду явлений, ведущих к социальной дезорганизации, нестабильности, что придает исследуемой проблеме особую актуальность.

Проявления экстремизма - и не только в России - явление отнюдь не случайное, особенно в условиях неразвитости и слабости вновь создаваемых социально-политических институтов, не способных обеспечить устойчивое социальное развитие, отвечающее общенациональным ожиданиям. Такая ситуация порождает дисфункционапьность в деятельности социальной системы, что отрицательно сказывается на устойчивом ее развитии. В условиях рассогласованности социальных отношений и институтов хорошо приживаются радикальные идеи и настроения, которые воспринимаются как отдельными индивидами, различными социальными общностями, так и обществом в целом. Возникая первоначально в среде маргинализованных индивидов, групп, экстремизм постепенно завоевывает все большее пространство, охватывая собой весь социум. Все это с необходимостью ставит проблему социально-философского осмысления феномена экстремизма. Философский подход объективно требует использования социологического инструментария, который позволяет глубже и как бы изнутри понять столь сложное явление, каким является экстремизм.

Актуальность рассмотрения проблемы экстремизма обусловлена еще и тем, что современные социальные процессы - экономические, политические, правовые, культурные - происходят в контексте иных нравственных и мировоззренческих установок, где оказывается мало места сплоченности, интернационализму, патриотизму. Соответствующие рыночному духу эгоизм, индивидуализм, прагматизм сыграли негативную роль в расширении пространства сепаратизма, национализма, от которых не так уж далеко до

экстремизма. Общество, пораженное такими явлениями, становится все менее управляемым, а социальные отношения характеризуются хаотичностью. В таких условиях возрастает необходимость всестороннего исследования социальной природы экстремизма и определения способов борьбы с его проявлениями.

Рассматриваемая тема имеет как научно-теоретическую, так и ярко выраженную практическую значимость. Изучение характера, содержания, причин возникновения тех или иных рисков и угроз (к ним несомненно относится и экстремизм) позволяет снизить степень влияния и последствия негативных проявлений, ими вызываемых. При этом следует учитывать тот факт, что экстремизм, будучи сложным и противоречивым явлением, имеет собственную логику развития, понять которую - значит противостоять экстремизму и уметь отвечать на его вызовы.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время проблема экстремизма находится в центре исследовательского поиска представителей практически всех отраслей общественного знания - от философов до правоведов. В их работах рассматриваются теоретико-методологические, концептуальные и практические аспекты проблемы экстремизма под присущим для каждой науки углом зрения.

Экстремизм, в частности российский, имеет давнюю историю, и его уроки крайне важны для современного понимания проблемы, поэтому мы сочли необходимым обратиться к идеям русской социально-политической мысли, в частности к трудам М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Г.В. Плеханова и других, чей вклад в разработку категориального аппарата, философское осмысление феномена экстремизма трудно переоценить. Тем более что они обладали глубокими знаниями в понимании российской действительности и тех тенденций, которые способствовали распространению радикальных настроений и идеологии экстремизма.

В советское время объектом исследования по большей части был политический экстремизм и терроризм на Западе. И здесь нельзя не упомянуть имена H.H. Афанасьева, В.П. Беляева, В.В. Большакова, Ю.В. Гаврилина, И.С. Иванова, В.В. Малышева, И.А. Сазонова, В.А. Федорова и др. Начиная с 90-х годов XX века, экстремизм стал предметом постоянного и всестороннего исследования: во-первых, были сняты разного рода ограничения, в том числе и идеологического характера; во-вторых, российское общество непосредственно столкнулось с проявлениями экстремизма.

Следует отметить, что наибольшее число работ (Ю.М. Антоняна, Н.С. Бегловой, И.П. Блищенко, Д. Боско, Г.К. Варданяна, О.Н. Ведерниковой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.Ю. Пиджакова, JI.B. Смирнова и др.) посвящено исследованию феномена экстремизма как международного явления. С правовой точки зрения экстремизм изучают С.С. Галахов, В.П. Емельянов, B.C. Комиссаров, Н.И. Костенко, Г.Н. Миньковский, В.Е. Петрищев, Ю.С. Ромашов, В.Н. Устинов. Рассматривают проблему экстремизма философы и социологи, понимая его как свойство переходных

обществ. Такой точки зрения придерживаются Е.С. Алексеенкова, В.Ф. Антипенко, A.C. Ахиезер, В.В. Витюк, О. Гразнова, Л.Г. Ионин, A.B. Кива, Д.В. Новиков, В.Н. Петров, A.B. Понеделков и др.

Весьма плодотворно в этой области работают и западные исследователи, трактуя в целом экстремизм как конфликтное действие и взаимодействие. Среди западных социологов и конфликтологов особый интерес представляют взгляды Э. Геллнера, А. Гидценса, Р. Дарендорфа, J1. Козера, Я. Морено, Т. Парсонса, С. Хантингтона и других на проблему конфликта в целом, на почве которого собственно и произрастает экстремизм.

Проблематика экстремизма особо актуальна для полиэтнических обществ, и здесь необходимо упомянуть региональный аспект исследуемой темы. Феномен экстремизма стал научно востребован и среди северокавказских исследователей, ведь именно на Северном Кавказе экстремизм обнаружил себя в совокупности всех своих проявлений, черт, форм - от нетерпимости до фанатизма. Особого внимания заслуживают работы Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, Р.Ю. Ибрагимова, Т.Б. Рамазанова, М.В. Савва, Ш.З. Султанова и других.

Тот факт, что в последнее время число исследований, посвященных анализу различных аспектов явления экстремизма, неуклонно растет, объясняется расширением пространства конфликтогенности и социальной напряженности, в силу чего опасность «воспроизводства» экстремистских проявлений вполне реальна. И здесь следует отметить работы Ю.В. Васильева, Ю.А. Зубок, В.Н. Иванова, A.A. Козлова, А. Кота, Э.А. Паина, Т.М. Поляковой, В.А. Тишкова, C.B. Трофимова, В.И. Чупрова и др. Растет и число диссертационных исследований на эту тему (М.М. Гаджимирзаева, A.C. Дмитриева, A.M. Ерохина, B.C. Ковалева, М.И. Коновалова, М.И. Лабунца, И.В., Манацкова, А.Д. Смирнова, А.Б. Соловьева, A.C. Хохлова, М.И. Цапко и др.).

Однако работ, в которых был бы дан глубокий научный анализ природы экстремизма, все же недостает, что не соответствует актуальности проблематики.

Объектом исследования является экстремизм как социальное явление.

Предмет диссертационного исследования составляет социальная сущность экстремизма.

Цель данной диссертации - всестороннее исследование феномена экстремизма, раскрытие его социальной природы, причин распространения и способов преодоления экстремистских установок.

Для достижения этой цели автором поставлен ряд исследовательских задач: раскрыть природу экстремизма как социального явления; показать специфику политического экстремизма и его связь с терроризмом;

проанализировать последствия экстремизма; исследовать конфликтогенное пространство экстремизма; изучить составляющие экстремистского поведения;

рассмотреть способы преодоления экстремистских проявлений. Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Основу диссертации составили исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области философии, конфликтологии, социологии, политологии. Использовались наиболее интересные идеи и концепты представителей различных школ и направлений.

Методологической основой диссертации явились общенаучный системный подход и принципы историзма, объективности, конкретности, рассмотрения предмета исследования в развитии, в противоречивом единстве и взаимообусловленности и развитии всех его составляющих. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования сделали необходимым использование как общенаучных методов, так и методов социально-философского анализа.

Для полноты исследования проблемы экстремизма в работе был использован обширный социологический материал, который позволил в максимально объективной форме исследовать структуру и механизмы формирования экстремистских установок. И здесь особую значимость имеют опросы, проведенные в разное время А. В. Дмитриевым, Ж.А. Зайончковской, Е.И. Кобахидзе, В.Н. Кузнецовым, Е.Г. Морозовой, В.В. Петуховым, Е.Е. Письменной, В.А. Пядуховым, Л.Л. Хоперской и другими. Кроме того, были использованы данные социологических исследований, проведенных различными фондами, - Фондом «Общественное мнение», Фондом ИНДЕМ и ВЦИОМ.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей диссертации, определяемая ее целью и задачами, состоит в следующем:

раскрыты сущность и характеристики экстремизма как социального

явления;

показаны истоки и риски экстремизма;

экстремизм представлен как крайне негативное конфликтное действие; исследованы составляющие экстремистского поведения; рассмотрены последствия экстремизма и их воздействие на всю совокупность общественных отношений;

выявлены причины востребованности экстремизма в современных

условиях.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. Экстремизм - явление многогранное: это и идеология, и политика, и деятельность, а также способ достижения цели - в целом, это приверженность к крайним взглядам и действиям, практика негативных действий, основанная на отрицательных социально-психологических установках, их защите различными, в том числе и насильственными методами. Экстремизм порождается самыми различными факторами, а его системообразующим свойством является расширительный характер его проявлений. Востребованность экстремизма в современном мире объясняется тем, что он предлагает простые способы решения сложных проблем, в силу чего он проникает в различные социальные слои населения, формируя особое индивидуальное и общественное сознание и манипулируя им.

2. Сфера действия экстремизма достаточно широка - от политики до экологии,

а его последствия непредсказуемы, ибо вызывают сложные риски, перед которыми общество порой бессильно, а индивиды перед подобной угрозой испытывают чувства неуверенности и страха. Экстремизм может вызываться слабостью общественных структур и институтов, органов власти и управления, образовавшимся вакуумом в идеологической сфере, падением нравов, моральных ценностей и, конечно, сложностями социального развития и прежде всего - экономического (тотальной приватизацией, коммерциализацией, теневизацией экономики). Все вышеперечисленное может и создает условия для социальной нестабильности, роста конфликтов, связанных с расширением пространства общественной эксклюзии, что сужает возможности в пользовании социальными благами и формирует чувство неуверенности в обретении социальной перспективы.

3. Экстремизм можно и должно рассматривать как особый вид противоречий, достигших такого уровня конфликтной напряженности, когда становятся невозможными диалог, взаимопонимание, сотрудничество, взаимный учет интересов, когда инструментом решения возникающих проблем становятся методы давления и насилия. И в то же время и конфликт, и экстремизм относятся к числу негативных социальных действий, обусловленных столкновением объективно несовпадающих интересов индивидов и групп по поводу распоряжения ресурсами жизнеобеспечения, разностью социальных притязаний, вызванной имущественным и социальным неравенством, углубляющейся поляризацией общества, отсутствием общегражданского согласия.

4. Для современных обществ характерна сложная структурированность -социальная, политическая, экономическая и т.д. Происходящие в них процессы интеграции сопровождаются процессами дезинтеграции, толерантность сочетается с нетерпимостью во всех ее проявлениях. Экономическая нестабильность формирует пространство социальной депривации, происходит процесс постепенного разрушения личности, в том числе и по причине рассогласования ценностных ориентации, ожиданий, неадекватных эмоциональных состояний, неопределенных целей и способов самореализации. Процессы кризисной коммуникации охватывают общество как на индивидуальном, так и на групповом уровне. Поэтому не случайно то, что именно социальные деприванты, фрустрированные индивиды, воспитанные на массовой культуре, философии индивидуализма и идеологии потребительства, пополняют ряды экстремистов, и это может происходить не только по идейным соображениям.

5. В условиях, когда роль социокультурных и нравственных компонентов минимизирована, а системы регуляции работают лишь по инерции, не адаптируясь к изменившимся жизненным обстоятельствам, опасность появления сетевых структур, к каковым могут быть отнесены экстремистские и террористические организации, достаточно велика. Специфика подобных структур такова, что, будучи нелегитимными с точки зрения права, они обладают определенной мерой легитимности в глазах определенной части населения, иными словами, на такие организации переносится доля функций, которые не исполняют по той или иной причине органы власти и управления.

6. Социально-философский анализ феномена экстремизма предполагает

необходимость исследования его последствий, ибо они крайне разрушительны для индивида и для общества. В этой связи большое значение имеет мониторинг, который позволяет выявить проявления экстремизма, разработать и использовать в целях их предотвращения адекватный научный инструментарий. Он позволяет определить мотивацию, намерения, цели индивидов и групп, характер конфликтующих сил, а также сил, готовых пойти на компромисс.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области социальной философии, социологии, конфликтологии. Результаты настоящего диссертационного исследования имеют не только научно-теоретическое, но и прикладное значение: они могут представить определенную ценность при разработке стратегий, нацеленных на предотвращение экстремистских проявлений и противодействие им.

Апробация диссертации. Главные положения диссертации использовались в материалах внутривузовских и межвузовских научных и научно-методических конференций, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения работы изложены в 5 публикациях, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются теоретико-методологические его основы; рассматривается степень научной разработанности проблемы; раскрываются элементы научной новизны диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение; подтверждаются достоверность и обоснованность полученных и проанализированных данных; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Теоретико-методологические подходы в исследовании социальной природы экстремизма», - состоящая из трех параграфов, содержит анализ основных подходов к феномену экстремизма и имманентно присущих ему признаков.

В первом параграфе - «Сущность экстремизма как социального явления» - приведены различные определения экстремизма, на основе чего выявлены его природа, характерные черты и формы проявления.

Экстремизм - сложное социальное явление, истоки которого восходят к временам, когда общество подверглось различным расслоениям - социальным, экономическим, политическим, культурным, религиозным (хотя термин и интерес к нему возникли намного позже, чем само явление) - и служило инструментом решения тех или иных задач. Принято считать, что экстремизм получает особое развитие именно в условиях углубления социальной поляризации. И в этом есть объективная доля истины, но верно и то, что весьма

благополучные в экономическом отношении страны не свободны от экстремистских проявлений.

Экстремизм - явление, обусловленное действием множества факторов различной направленности, чтобы судить о нем и причинах, его порождающих, жестко однозначно. Очевидно, что экстремизм политический и экстремизм экономический, при некотором, может быть, их совпадении, явления отнюдь не тождественные, хотя и взаимосвязанные. Как не тождественны экстремизм националистический и экстремизм религиозный. Но все же есть некоторые общие для всех разновидностей экстремизма черты и признаки, к которым, безусловно, могут быть отнесены радикальные установки, использование крайних методов для достижения поставленных целей. Поэтому в различных определениях экстремизма присутствуют такие понятия, как конфликт, насилие, террор.

Исследование проблемы экстремизма предполагает необходимость рассмотрения его разновидностей. Существуют различные типологии классификации экстремизма, но наиболее приемлемой, на наш взгляд, является та, за основу которой принимается деятельность субъектов экстремизма, направляемая соответствующей идеологией, которую вырабатывают, широко пропагандируют и внедряют в массовое сознание. Такой подход нам кажется более предпочтительным, ибо субъект определяет цель и содержание экстремистской деятельности.

Среди разновидностей экстремизма особое место принадлежит экстремизму политическому: именно к нему проявляется наибольший интерес, ибо политика пронизывает все сферы социальной жизни и охватывает собой все разнообразие общественных отношений. Основу политического экстремизма составляет экстремизм идеологический, ибо политика и идеология тесно связаны друг с другом. Именно идеология, как известно, является источником и основой политических действий, равно как и то, что последние могут и определяют вектор развития соответствующих идеологий.

Существует и иная типология экстремизма. Ее основу составляет то, в какой социальной сфере он обнаруживает себя. Это экстремизм: а) экономический, проявляющийся в теневизации экономики и в усилении влияния организованной преступности на легальную экономику; б) «культурный», нацеленный на пропаганду насилия и жестокости, культивирование агрессии, формирование атмосферы нетерпимости, проведение политики культурного геноцида; в) националистический, выражающийся в разжигании вражды и ненависти между народами, в провоцировании межэтнических столкновений и конфликтов, совершении геноцида по отношению к представителям других народов; г) религиозный, пропагандирующий нетерпимость к инаковерующим, осуществляющий преследования на религиозной почве.

Все разновидности экстремизма - от политического до религиозного -имманентно связаны друг с другом. Понимание этого крайне важно для борьбы с экстремистскими проявлениями, в какие бы формы они ни рядились. В современном мире, в котором идет борьба за власть, за обладание ресурсами, за

влияние, за контроль над всем, этносоциальные процессы все более политизируются, и здесь велика опасность использования экстремистских лозунгов для защиты якобы подлинно национальных интересов.

Экстремизм - явление, которое поражает всякие общества, находящиеся на различных уровнях социально-экономического, политического и социокультурного развития, ставя их перед решением одних и тех же проблем. Любая социальная проблема может стать причиной и поводом для возникновения экстремизма, любая идеология - его основанием, любое общество - его ареной. Установка добиться той или иной проблемы с помощью нелегитимного насилия становится той доминантой, которая позволяет все остальные конструкции - социальные, идеологические - рассматривать как средства оправдания экстремизма и оправдания необходимости к нему прибегнуть.1

Крайней формой выражения экстремизма и радикального поведения является терроризм. Природа терроризма широка и многогранна. Среди комплекса причин, порождающих терроризм, можно выделить глубинные противоречия, коренящиеся в экономической, религиозной, политической и других сферах, противоречия, охватывающие глобальный, региональный и локальный уровни. Именно они и приводят к ожесточенной борьбе за власть и за достижение вполне конкретных целей различные политические партии, общественные (религиозные) движения либо отдельные группы, лидерами которых движут узкоэгоистические интересы. Благодатной почвой для разрастания терроризма могут быть, кроме усиления социальных противоречий, растущая преступность, нарастание тенденций к разрешению сложностей и конфликтов силовым путем, низкая эффективность деятельности государственных и правоохранительных органов. Все может стать причиной и поводом для развязывания террористической кампании - от политики, идеологии до проблем повседневной жизни. И чем больше пространство нелегитимных явлений, тем прочнее база террористических проявлений. Поэтому, говоря об истоках терроризма, следует особое внимание обратить на проявления национализма и религиозного экстремизма, леворадикальных идеологий.

Во втором параграфе - «Конфликт как основа экстремизма» - показана взаимосвязь экстремизма и конфликта.

Экстремизм, на наш взгляд, является особым видом конфликтных противоречий в силу того, что они достигают такого уровня социальной напряженности, противостояния и противоборства, когда не представляются возможными и диалог, и компромисс. Выходом из сложившейся, по сути, критической ситуации становятся методы давления и насилия. Наиболее сложные конфликты (на грани экстремизма) происходят, как известно, в сфере политики, поэтому некоторые видят в экстремизме - и не безосновательно -форму выражения именно политического конфликта. Существенным признаком политического конфликта, в отличие от социального,

1 См.: Иванов В.Н. Феномен терроризма // Социологические исследования. - 2005.

- № 7. - С. 64.

экономического, правового, выступает мобилизованный субъект, поэтому он есть, прежде всего, борьба субъектов политики по поводу распределения власти, за доминирование и влияние. Что касается этнополитического конфликта, то в нем находят выражение столкновение, борьба интересов различных этнических групп по поводу участия в социально—экономических и политических процессах, а также изменения и утверждения своего этностатусного положения.

Связь между экстремизмом и конфликтом очевидна, что проистекает из сущностных характеристик последнего. Конфликт - это: 1) социальное противоречие, возникающее на почве несовместимости целей и интересов индивидов и социальных групп, их взаимного неприятия, враждебности, агрессивных и насильственных намерений или действий сторон по отношению друг к другу (в данной формулировке выделены свойства, характерные как для собственно конфликтных, так и экстремистских проявлений); 2) столкновение отдельных лиц и социальных групп, целью которого является подавление или уничтожение противной стороны. В конфликте экстремистской направленности всегда присутствуют моменты подавления, насилия и даже уничтожения противоборствующей стороны (собственно в экстремизме они -основной метод достижения цели); 3) дестабилизация общества вследствие углубления и обострения противоречий, а также по причине разрушения легальных механизмов. В данном случае экстремизм - это своего рода «предельный» социальный конфликт, когда не признаются общепринятые моральные ценности, существующие правовые нормы не действуют, более того, их стремятся подменить собственными, отвечающими преследуемым целям и задачам.

И конфликт, и экстремизм относятся к социальным рискам, для которых характерна крайняя степень социальной напряженности. Все эти понятия и явления настолько взаимосвязаны, что трудно порой определить, что является следствием, а что - причиной. В конфликте и в экстремизме социальная напряженность наиболее очевидна, и она проявляется во вполне конкретных конфликтных действиях, куда оказываются вовлеченными многие субъекты, группы, общности. Чем нестабильнее общество, тем больше вероятность именно экстремистских проявлений. Что касается конфликта, то он, как известно, содержит в себе и негативный, и позитивный потенциал.

Взаимосвязь конфликта и экстремизма достаточно сложна. Экстремизм может рассматриваться либо как производное конфликта, его составной элемент, либо как его первопричина. В первом случае на определенном этапе своего развития конфликт (чаще всего политический) приобретает экстремистские черты, и это зависит от условий возникновения конфликта и специфики его протекания, от остроты противостояния и глубины противоречий, от уровня правовой и политической культуры как лиц, групп, вовлеченных в конфликт, так и от той атмосферы, которая господствует в обществе. Во втором случае экстремизм становится причиной конфликта, когда он охватывает макроструктуры общества и государства, использующих насилие в качестве механизма социальной регуляции. Развившийся на такой

почве конфликт способен вызвать ответную реакцию у подавляемой стороны, и эта реакция может приобретать различные формы экстремизма. В такой ситуации выйти из конфликта становится крайне затруднительно.

В экстремистские действия оказываются вовлеченными в особенности те слои населения, которые не чувствуют себя защищенными со стороны государства. Это и малообеспеченные, нуждающиеся лица, так называемое социальное дно, люмпенизированная и маргинальная часть общества (хотя, заметим, опасность вышеназванных явлений угрожает вполне обеспеченным и, казалось бы, защищенным). И все же именно из нижних социальных слоев пополняются ряды тех, кто поддерживает экстремистские методы как инструмент «наведения порядка»: при невозможности разрешения тех или иных жизненно важных проблем легитимным образом, при исчерпании всех возможных средств число тех, кто готов прибегнуть к помощи экстремистских действий, более чем достаточно. Что касается молодежи, она, как никто другой, склонна к восприятию разных идеологий, в том числе и экстремистской.

Третий параграф - «Факторы экстремизма» - посвящен анализу причин, способствующих распространению экстремистских установок и проявлений.

В современном российском обществе социально-политические, экономические и правовые процессы отличаются незавершенностью и противоречивостью. В такой ситуации государственные интересы отодвигаются на второй план, их замещают групповые интересы, довлеющие над общегосударственными. В результате в массовом сознании могут возникать (и возникают) ложные установки, формируются ложно понимаемые национальные интересы, в том числе и с помощью тщательно разработанных современных технологий. В такой ситуации риски социального развития неизбежны.

На первый и поверхностный взгляд кажется, что между функционированием институтов власти и управления и экстремистскими проявлениями нет очевидной связи. Нам представляется это неверным: достаточно проследить эволюцию событий последних лет в Дагестане, чтобы понять, насколько неэффективная государственная, национальная и правовая политика становится основой формирования экстремистского мировоззрения. По уровню эффективности деятельности государственного аппарата современное российское общество относится к числу тех стран, которые уступают ей по уровню экономического развития и качеству человеческого потенциала Это подтверждают исследования состояния государственной службы, свидетельствующие о достаточно низком уровне эффективности государственной власти, ее высокой коррумпированности, об отсутствии к ней доверия со стороны населения, а также к чиновникам, которые не столько способствуют, сколько тормозят развитие реформ. Предназначение власти состоит в регулировании отношений между гражданами и обществом, и если оно не в состоянии обеспечить либо плохо обеспечивает социальный порядок, возникают противоречия, ведущие к социальной напряженности.

Говоря о проблемах государственной власти, нельзя обойти вниманием и

такое явление, как коррупция. Она приобрела всеобъемлющий характер, и в этом смысле интересным представляется анализ того, каково ее восприятие в массовом сознании. Вне сомнения, коррупция оценивается как исключительно негативный социальный феномен, подрывающий основы государственного жизнеустройства. Степень позитивного или негативного отношения к данному явлению особо не меняется, поскольку условия, ведущие к расширению коррупционных сделок, имеют тенденцию к воспроизводству, а значит, воспроизводятся и сами установки на коррупциогенное поведение. Коррупция постепенно превращается в норму, ибо она позволяет быстро и эффективно решить проблемы (поскольку честным путем сделать это сложно), следовательно, она принимается и не вызывает крайнего отторжения и неприятия. На наш взгляд, коррупция разъедает не только общество, она изменяет и самого человека, разрушает ценности и нормы морали. История современной России богата примерами того, как экстремистские группировки для достижения своих политико-экономических целей прибегали к использованию коррупционных механизмов давления на власть.

Процессы, происходящие в микро- и макроэкономических структурах, также связаны с рисками, в том числе и рисками экстремизма. Незавершенность экономических реформ, вернее, их непродуманная реализация, усиление кризисных явлений в социально-экономической, политической сферах, отсутствие механизмов социального контроля или слабое его исполнение, разрыв в качестве и уровне жизни субъектов РФ, многие из которых депрессивны, дотационны, неравный доступ к основным социальным благам, высокий уровень безработицы (в особенности на периферии) объективно ведут к социальной напряженности и росту нетерпимости. Все это негативно сказывается на состоянии общественного сознания, которое приобретает в таких условиях деформированный характер.

Значительное сужение государственного сектора в экономике, набирающие темпы процессы коммерциализации и приватизации и т.д. существенно ограничили административно-правовые механизмы управления обществом, привели к легализации теневого предпринимательства. Все это и многое другое привело к росту социальных конфликтов и рисков, связанных с расширением пространства социальной эксклюзии. Социальные услуги — важнейшая составляющая государственной политики, ибо они призваны не только обеспечить членам общества достойную жизнь, но и создать необходимые условия для раскрытия возможностей и реализации всего спектра потребностей человека. Можно сказать с полным основанием, что качество предоставляемых услуг является своеобразным мерилом эффективности и стабильности государственного устройства. В силу того, что в российском обществе существенно ограниченной стала сфера социальных услуг, широкое распространение получили такие явления, как девиация, безнадзорность, детская преступность, старческое одиночество, самоубийства, наркомания, алкоголизм, а в целом - социальная деградация значительной части населения. Все это, несомненно, факторы, «играющие» на экстремизм.

Во второй главе - «Экстремистское поведение: его характеристики и

последствия» - рассматриваются природа экстремистского поведения и формы его проявлений.

В первом параграфе - «Составляющие экстремистского поведения» -

исследуются различные факторы, оказывающие влияние на формирование экстремистской модели поведения.

Экстремистские проявления возникают при определенных обстоятельствах. Таковыми являются экономические, политические, социальные условия жизнедеятельности этносов, социальных групп и внутренние, связанные с особенностями организации той или иной общности. Эти факторы влияют на формирование экстремистского сознания и, соответственно, экстремистских действий. В данном параграфе мы поставили перед собой задачу исследования ряда факторов, обусловливающих появление экстремистских установок.

Современный мир переживает небывалый размах миграционных потоков. Мигранты оказывают самое разнообразное влияние на принимающую сторону, на культурную, социальную, экономическую сферы ее жизни. Отношение массового сознания к миграции двоякое: одни воспринимают ее как позитивное явление, поскольку она обогащает собственно национальное заимствованиями, содействует культурному, этническому, конфессиональному многообразию, углублению процессов межэтнической интеграции. Для других миграция -источник социальной напряженности.

Мигранты, в силу своей национальной специфики и проживания в чуждом окружении, склонны создавать устойчивые социальные связи и прочные социальные группы с жестким экономическим разделением труда, в силу чего миграция становится все более внутренне организованной. Рост численности мигрантов, чему в немалой степени способствуют идеология и национальная психология, а также то, что они заняты в торговом секторе экономики, ведут к накоплению капитала, что позволяет расширять собственное влияние -политическое, экономическое. Это меняет не просто состав населения, демографическую картину, но коренным образом трансформирует социальную среду и характер социальных отношений, воздействует на воспроизводство населения и т.д.

Часть мигрантов, занимая и контролируя выгодные экономические позиции, образуют группы по этническому признаку. Будучи достаточно влиятельными, они присваивают себе статус господствующей группы в отношениях с местным населением, проявляя при этом к нему пренебрежительное отношение, что вызывает адекватные реакции, распространяющиеся на всех представителей той или иной этнической группы (примеров тому предостаточно в новейшей российской истории). Это создает глубокую социальную напряженность, в которой довольно высоки риски возникновения столкновений на межэтнической, религиозной основе, тем более что в основном мигранты - представители иной веры, иной культуры, менталитета, уклада жизни.

Социальные процессы в полиэтническом государстве имеют не только национальную, но и конфессиональную окраску. Более того, национальное не просто сопряжено с религиозным, но и отождествляется с ним. Причины

религиозного ренессанса в современном мире вполне объяснимы, но последствия отождествления национального и религиозного, государственного и религиозного, культурного и религиозного сложно предугадать. Имеет место культивирование этнорелигиозных особенностей, и в этом отношении нередко экстремизм выступает в форме веротерпимости. В моноэтническом и моноконфессиональном обществе религия может и выступает в качестве государственной идеологии. Для полиэтнических обществ принцип «один народ - одна вера» чреват конфликтами, поскольку ведет к неравенству конфессий и дискриминации народов, нетерпимости, религиозному экстремизму.

Религиозная принадлежность сегодня является важнейшим фактором социальной идентичности и этнической самоидентификации, позволяющей индивиду, этносу защищать себя, свою культуру, традиции, обычаи, и играет в этом смысле позитивную роль. Симбиоз крайних форм проявления национального и религиозного привел к появлению такого явления, как религиозный национализм, суть которого состоит в преувеличении или даже абсолютизации значимости той или иной религии, что крайне деструктивно для многонационального государства. К экстремизму могут вести неравенство статусных позиций конфессий, наличие чуждых верований, религиозных организаций, основанных на фанатизме, беспрекословном подчинении, насаждение одних религиозных ценностей и отрицание других, отмеченная нами псевдорелигиозность, идущая вразрез с истинной верой.

Во втором параграфе - «Экстремистские проявления и способы их преодоления» - рассмотрены различные формы экстремистских проявлений, мотивы и причины, лежащие в их основе, а также предложены возможные пути их минимизации.

В современном обществе противопоставление происходит не только по линии «мы - они», «свой — чужой» (т.е. по линии этнической идентичности), но и по линии «высший - низший» (т.е. по линии социальной идентичности): первая охватывает взаимоотношения народов, этнических групп, вторая -социальных слоев, групп. И обе они, отличаясь, несомненно, друг от друга, находят отражение в культуре. В современных обществах с присущим им социальным неравенством преобладает идентичность, определяемая оппозицией «высшие -низшие». Возникает парадоксальная ситуация, заключающаяся в том, что, наряду с процессами этнокультурной интеграции, происходит процесс дезинтеграции этнических общностей, и толерантность в межэтнических отношениях сочетается с интолерантностью, которая в целом обусловлена разницей в социальных позициях этнических групп, что объективно может вести к внутринациональной неприязни, вражде, экстремизму.

Мотивы участия в экстремистских группировках самые разнообразные. Многие из них становятся экстремистами отнюдь не по идейным соображениям, это чаще всего социально незрелые, незащищенные, не сформировавшиеся идейно и нравственно люди, социальные деприванты, фрустрированные индивиды, воспитанные на образцах массовой культуры. Социальная депривация разрушает личность, и она становится не в состоянии

рационально действовать из-за внутренней рассогласованности, возникающей вследствие разницы между тем, что требует общество и желаниями индивида, а также по причине копирования образцов поведения, не согласующихся с принятыми в социуме общекультурными нормами и ценностями. Происходит частичная деперсонализация индивида, размывание его личностной соотнесенности с собственным социальным положением - социальная фрустрация как результат перехода из «нормального» состояния в дискомфортное, дезорганизованное.

Когда в обществе социокультурные компоненты играют все меньшую роль, а системы социальной регуляции работают по инерции и не соответствуют требованиям времени, велика опасность создания сетевых сообществ отрицательной направленности, к каковым относятся экстремистские и террористические организации. Основой существования сети, в том числе и экстремистской, является установление доверительных отношений. В современных обществах, где социальные отношения во многом отличаются хаотичностью и неопределенностью, где социальная стабильность нередко уступает место дестабилизации и неорганизованности, индиввд находит в сети то, чего нет в окружающем его социуме: четко налаженную систему взаимоотношений, порядок, ответственность, солидарность, внимательное отношение к себе. Социальные сети создают условия не только для социального продвижения, но и для личного, тем самым делая упор на индивидуальность, неповторимость члена сети. Сетевые структуры, будучи достаточно корпоративными и в определенной степени замкнутыми (что не исключает их открытости), используют склонности индивида для построения взаимоотношений внутри сети, хотя отношения с внешним миром могут основываться совсем на иных принципах - борьбы, конкуренции, агрессии, конфликтности и т.д., которые все больше возрастают.

Эффективное решение всего спектра социальных проблем - от экономических до национальных, - повышение авторитета органов власти и управления в глазах населения позволят ослабить социальную напряженность, а значит, снизить риски экстремизма. Хотя, очевидно, что решение этих и других проблем не может автоматически снять опасность возникновения новых рисков, которые возникают с появлением новых групп влияния и продвижением всевозрастающих потребностей и интересов.

В борьбе с проявлениями экстремизма необходимо учитывать всю совокупность ведущих к нему факторов. Во-первых, сколь радикальны ни были экстремистские движения и организации, они социально и структурно не однородны, следовательно, нужно найти среди их адептов тех, кто готов к диалогу и способен пойти на компромисс. Во-вторых, следует противопоставить экстремистскому сознанию и поведению межэтнически толерантные взаимоотношения через создание различных общественных структур, представленных выходцами из различных социальных слоев и этнических групп, готовых участвовать в разрешении конфликтных вопросов.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются

ее наиболее существенные выводы:

- современные процессы реализации социальных интересов носят преимущественно конфликтный характер взаимодействия. Но не всякий конфликт содержит в себе момент экстремизма, когда экстремизм - это всегда конфликт. Экстремистское содержание может быть привнесено в конфликт и искусственно и, завладев его пространством, придать ему совершенно иную направленность - исключительно деструктивную;

большое число рисков в России связано с процессами макроэкономического развития: дотационность и депрессивность многих российских регионов, усиление кризисных явлений, снижение практически всех форм социального контроля, нарастающая конфликтность и нетерпимость, снижение уровня жизни широких слоев населения, рост безработицы объективно способствуют возникновению рисков экстремизма;

- гипертрофированность национального, его тесная привязка к религиозному фактору - при наличии противоречивых социальных интересов различных общественных слоев и национальных групп - может иметь разрушительные последствия, в том числе и экстремистского характера, о чем ярко свидетельствуют события последних лет (все-таки национальное и религиозное редко становятся первопричиной конфликта, но очень эффективно используются);

- несмотря на тот факт, что реалии современной социально-экономической и политической жизни создают почву для экстремистских проявлений и изжить их полностью и в короткий срок невозможно, государству следует заниматься «идеологизацией» населения и этим минимизировать проникновение экстремистской психологии в сознание широких масс людей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Писаренко, О.Н. Экстремизм как социальное явление [Текст] / О.Н. Писаренко // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 9. - Пятигорск, 2010. - С. 212-218. - 0,4 пл.

2. Писаренко, О.Н. Терроризм как крайняя форма выражения экстремизма [Текст] / О.Н. Писаренко // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 10. -Пятигорск, 2010. - С. 241-248. - 0,5 пл.

3. Писаренко, О.Н. Взаимосвязь экстремизма и конфликта [Текст] / О.Н. Писаренко // Научные труды Северо-Кавказского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) в г. Лермонтове. Т. 29 - М., Лермонтов, 2010. - С. 5-10. - 0,4 пл.

4. Писаренко, О.Н. Факторы экстремизма [Текст] / О.Н. Писаренко // Вестник Московского государственного открытого университета. № 4(41). -М.: МГОУ, 2010. - С. 99-103. - 0,4 п.л.

5. Писаренко, О.Н. Экстремистское поведение и его составляющие [Текст] / О.Н. Писаренко // Сборник научных статей Адыгской (Черкесской) международной академии наук. № 17. - Нальчик, Армавир, 2009. - С. 27-34. -0,4 пл.

Подписано в печать 01.12.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)