автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная работа и девиация
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Барковская, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.14
1.1. Особенности развития социальной работы как общественного института.14
1.2. Сущность социальной работы как вида социальной деятельности.'.46
ГЛАВА И. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕВИАЦИЕЙ .78
2.1. Понятие и сущность социальной девиации как объекта социальной работы.78
2.2. Направления и принципы решения проблем девиации.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Барковская, Лариса Викторовна
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления места, роли и направлений социальной работы в отношении процессов девиации.
Социальная девиация выступает как общее свойство индивидов и социальных групп отклоняться в своем состоянии, развитии и поведении от общепризнанного, среднего или типичного русла.
Обострение форм проявления девиации в обществе обычно происходит в условиях его кризисного состояния. Особое внимание эта проблема приковывает к себе, когда она затрагивает в массовом масштабе большие группы населения.
По справедливому замечанию проф. Гилинского Я. И., «различные формы социальной патологии служат чутким барометром состояния общества и происходящих в нем изменений»'. Негативные, антиобщественные . явления отражают прежде всего наиболее существенные противоречия общественного развития, а «носителями» социальной девиации являются представители тех социальных групп, которые более остро и мобильно реагируют на изменение общественной ситуации (мигранты, молодежь, интеллегенция и др.).
В наше время девиация из-за сложности и противоречивости современного общественного развития приобрела новые формы и виды.
Современное состояние общества в Российской Федерации характеризуется, если можно так сказать, резким обострением девиации и сопровождается целым рядом тревожных признаков и тенденций. Социально-экономический, политический, национальный и духовный кризис в стране вывел многие слои населения за рамки цивилизованного
1 Гилинский Я. И. Девиантное поведение в зеркале социологии //Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля. - М.: Иниститут социологии АН СССР, 1991. - С. 5. существования. Вследствие этого произошло материальное и духовное обеднение населения, которое становится причиной многих видов девиантного поведения людей в обществе.1
Ухудшение обстановки в стране в целом приводит к ослаблению системы здравоохранения (в том числе профилактики) и санитарно-эпидемиологического контроля, не удовлетворяются потребности в лекарственных препаратах по большей части в связи с их высокой стоимостью, сокращается продолжительность жизни. Для большинства населения становиться недоступным высшее образование.
Социальный кризис многообразен в своих проявлениях, он способствует росту безработицы3, преступности,4 разрушается физическое5 психическое6 и социальное здоровье нации.
1 Из-за инфляции за чертой бедности оказались более 80% россиян, доходы каждой третьей семьи находятся за чертой ниже «прожиточного минимума». Снижение уровня жизни отразилось на питании людей. Недостаток питания, несбалансированная и- некачественная пища отрицательно влияют на здоровье населения в целом. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации //Независимая газета. - 1992 - 7 октября. - С. 6. : По сравнению с 1970 годом продолжительность жизни уменьшилась на 2,2 года и составила в 1998 году - 66,6 года. Особенно резко сократилась продолжительность жизни у мужчин, которая в 1998 г. составила 60,8 года, а у женщин - 72,9 года //Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. Госкомстат России. - М., 1998.
3 С 1992 года по 1997 год число безработных увеличилось от 4,7 до 11,2% от численности экономически активного населения. Треть безработных - это молодежь в возрасте 16-29 лет. Безработица ведет к обнищанию, усилению криминогенной обстановки, стремлению людей покинуть страну //Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. Госкомстат России. - М., 1998.
4 В 1997 году было зарегистрировано 2397,3 тыс преступлений, это на 557,8 тыс. больше чем в 1990 году. Причем подростковая преступность за этот период увеличилась почти в 2 раза. Все больше молодых людей живут вне норм морали и права //Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. Госкомстат России. - М. 1998.
Отмечается стойкая тенденция к уменьшению доли острых заболеваний и \ «сличению хронических. В 1992 г. в России насчитывалось 30 млн. хронических больных - это каждый пятый житель страны. Особую тревогу вызывает численность инвалидов. В 1997 году 1142 тыс чел. были признаны инвалидами //Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. Госкомстат России. - М., 1998.
6 Общая численность больных, получающих психиатрическую помощь, к 1997 году по сравнению с 1990 годом увеличилась на 9 тыс. человек и составила 67 тыс. //Российский статистический ежегодник. Стат. Сб. Госкомстат России. - М, 1998. В
К сожалению, негативные процессы в России имеют отчетливую тенденцию к увеличению именно в настоящее время. Число людей с негативными формами девиантного поведения не только не уменьшается, но, наоборот, возрастает, их проблемы усугубляются, а спектр этих проблем становится все более широким.
Регулирование (а в некоторых случаях и управление) процессов девиации изначально является одним из важнейших направлений жизнедеятельности общества и деятельности государства.
Эту деятельность в различное время осуществляли и осуществляют многочисленные государственные и общественные организации и службы от правоохранительных и уголовно-исполнительных, до учебно-воспитательных и производственно-трудовых.
Жизнь требует использования и применения, наряду с традиционными, инновационных систем работы с носителями разных типов девиации, среди которых важнейшей является социальная работа, ставшая в современных условиях устойчивым общественным институтом.
Потребность в социальной работе и необходимость ее глубокого осознания обществом объективно возрастает. Социальная работа связана с разнообразными субъектами и объектами, - людьми, имеющими различные интересы и нужды, социальное положение, физическое и психическое состояние, она изначально представляет такое сложное общественное явление, которое невозможно адекватно понять без пограничном состоянии находятся еще 15-20 млн. человек. Наибольшую тревогу вызывает тот факт, что около 2-х млн. детей страдают психическими расстройствами '/Вести, статистики. 1992. - № 6. - С.43. По данным московских психиатров, из каждой тысячи несовершеннолетних 250 нуждаются в помощи невропатолога или психотерапевта, 90 чел. - в амбулаторном лечении, 30 чел. - в стационарном //Морозова Г. Ф. Деградация нации - миф или реальность? //Социс. - 1994. - № 1. -С.22-30. глубокого философского осмысления ее сущности, роли и функций в делом, как способа регулирования и даже воздействия на девиацию.
Для решения общественно-значимой задачи эффективного использования социальной работы с девиантами необходимо социально-философское осмысление взаимосвязи и взаимоотношений между социальной работой и девиацией на рефлексивном уровне. Актуальность этого осмысления усиливается тем, что до сих пор не закончился этап теоретической идентификации и конструирования как научной дисциплины самой социальной работы, хотя, вот уже почти в течение десяти лет в России ведется успешная подготовка специалистов для социальной сферы, накоплен и обобщен большой эмпирический материал, на протяжении 90-х годов XX века опубликовано множество научных работ, книг, концентрирующих свое внимание на различных аспектах социальной работы, достигнуты успехи в укреплении базы знаний. Важнейшей предпосылкой этой идентификации является философское осмысление сущности и содержания социальной работы, выявление общих закономерностей и связей между различными ее объектами и субъектами, формами, видами и направлениями, историческими типами.
Степень научной разработанности проблемы
Заметный вклад в разработку философских и социологических аспектов теории социальной работы внесли и вносят такие философы и социологи, как С. И. Григорьев, JX Г. Гуслякова, Г. П. Медведева, В. А. Никитин, Г. И. Осадчая, П. Д. Павленок, В. Н. Ярская, Е. Р. Ярская-Смирнова и многие другие. В последние годы были защищены кандидатские и докторские диссертации, в которых исследовались отдельные аспекты социальной работы. Однако все еще остается достаточно большой разброс мнений по вопросам о сущности, целях и задачах социальной работы, а некоторые проблемы в социальнофилософском плане еще не получили должного отображения. К числу этих проблем можно отнести и проблему отношения социальной работы к девиации.1
На протяжении всей истории человечества проблемы устранения нежелательных для общества форм человеческой жизнедеятельности не теряли своей актуальности. Проблемы добра и зла, нормы и патологии привлекали внимание еще великих греческих философов (Сократ, Платон, Аристотель), причины их возникновения рассматривали мыслители Средневековья (Августин Блаженный, Фома Аквинский), представители Нового времени (Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо), немецкой классической философии (И. Кант), русские философы (Н. К. Михайловский, Ф. М. Достоевский, Н. Ф. Федоров, Н. А. Бердяев). Однако только в 50-60 годы XX века появились необходимые предпосылки для целостного осмысления процессов девиации.
В дореволюционной России и СССР различные отклонения личности изучались преимущественно в рамках таких специальных дисциплин, как криминология, наркология, суицидология, сексология и ДР
В 70-80-е годы XX века из узкодисциплинарных исследований отдельных проявлений социальной девиации формируется специальная теория - девиантология, в рамках которой различные формы девиации стали анализироваться с общих системных позиций как проявления единых закономерностей и механизмов социального бытия. Серьезную роль в развитии теории девиантологии в современной России сыграли В.
1 Г1о философии социальной работы имеется ряд публикаций, но в них практически не анализируются проблемы соотношения социальной работы и девиации. /Социальная работа и социальная философия. - М., 1996; Ярская В. Н., Смирнова Е. Р.
С. Афанасьев,1 М. И. Бобнева,2 Н. Н. Бокарев3, Я. И. Гилинский,4. В. Г. Карпов,5 Ю. А. Клейберг,6 В. Н. Кудрявцев,7 О. С. Осипова,8 В. Д. Плахов,4 и др. В работах этих и других авторов представлены как философские, так и социологические аспекты проблемы, дан глубокий междисциплинарный анализ и синтез огромного массива данных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными
На рубеже XX-XXI веков особую значимость приобретает анализ тех глобальных тенденций, которые зародились ранее и могут иметь
Философия и методология социальной работы - Саратов, 1997; Философия социальной работы /Под ред. Митрохина В. И. - М.: Союз, 1998.
1 Афанасьев В. С. Эволюция концепции аномии в социологии девиантного поведения //'Рубеж - 1992. - № 2.
2 Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М., 1978. Бокарев Н. Н. Процесс социальной девиации //Ученые записки - 1998. - № 1.
4 Гилинский Я. И. Девиантное поведение в зеркале социологии //Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля. - М.: Институт социологии АН СССР, 1991; Отклоняющееся поведение как социальное явление //Человек и общество. - 1971 - вып.8; Самоубийство как социальной явление //Проблемы борьбы с девиантным поведением. - М., 1989; Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория //Социс - 1991. - № 4; Социология девиантного поведения и социальный контроль //Мир России - 1997. - № 1: Социальный контроль в современном обществе: проблемы и перспективы //Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля. М.: Институт социологии АН СССР, 1991; Творчество норма или отклонение? //Социс. - 1990. - № 2; Некоторые проблемы отклоняющегося поведения //Преступность и ее предупреждение. - Л., 1971; О системном подходе к преступности //Правоведение, - 1981. - № 5; в соавторстве с Раска Э. О системном подходе к отклоняющемуся поведению //Известие АН Эст. ССР Т.30 Общественные науки. -1981. - №2; Социология девиантного поведения и социальный контроль: краткий очерк //Рубеж. - 1992. - № 2; Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. -СПб., 1993 (в соавторстве).
5 Карпов В. Г. Социальные нормы, отклонения и контроль в условиях общественной изменчивости //Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля. - М.: Институт социологии АН СССР, 1991.
6 Клейберг Ю. А. Психология девиантного (отклоняющегося) поведения //Вопросы психологии - 1998. - № 5; Социальные нормы и отклонения. - М.: Вита-Пресс, 1997.
7 Социальные отклонения: введение в общую теорию. - М.: Юридическая литература. 1984; Социальные отклонения. /Под ред. Кудрявцева В. Н., Нерсесянца С. В., Бородина С. В. - М.: Юридическая литература, 1989. о
Осипова О. С. Девиантное поведение: благо или зло? //Социс - 1998. - № 9.
9 Плахов В. Д. Социальная норма и отклонение (программа спецкурса) //Социс -1995. -№ 11; Социальные нормы: философское основание общей теории. - М.: Мысль, 1985 продолжение в грядущем тысячелетии, бросая вызов человеческой цивилизации, ее способности противостоять разрушительным тенденциям и поддержать тенденции созидательные, прогрессивные. Этот вызов имеет особо непосредственное отношение к социальной сфере, которая призвана корректировать свои приоритеты и ценности с учетом актуальных, перспективных задач человека и общества. В этом контексте процессы девиации нуждаются в более глубоком осмыслении как свойства бытия в целом и социального бытия в частности. С другой стороны, интерес к девиантным проблемам повысился в связи с развитием теории и практики социальной работы как особой деятельности, направленной на оказание помощи человеку в социализации и ресоциализации.
Сегодня проблема взаимосвязи социальной работы и девиации становится все более острой и значимой для осмысления и обоснования приоритетных направлений и принципов практической деятельности специалистов по социальной работе.1
Однако в современной отечественной науке, к сожалению, пока отсутствуют специальные работы, в которых бы освещался предмет диссертационного исследования. Определенный вклад в решение этой проблемы и призвано внести настоящее исследование.
Объектом исследования является девиация как социальный феномен и социальная потребность в регулировании девиантных процессов в обществе.
1 Основы социальной работы. Глава 23 Девиантное поведение как проблема социальной работы /Под ред. П. Д. Павленка. - М.: Инфра-М, 1997; Теория и методика социальной работы 4.2. Глава 16 Технология профилактики девиантного поведения /Под ред. Жукова В. И. Зайнышева И. Г., Холостовой Е. И. - М.: Союз, 1994; Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированных учреждениях /Под ред. Иващенко Г. М., Кантонистовой Н. С., Плоткина М. М. - ML, 1996; Социальная работа с детьми девиантного поведения. - М.: Информагротех, 1997 и др.
Предметом исследования являются проблемы взаимодействия социальной работы как специализированного общественного института и специфической деятельности и девиации в обществе.
Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском осмыслении взаимосвязи социальной работы и девиации, формулировании принципов, основных направлений и путей осуществления социальной работы с девиантами как основы теории социальной работы.
В рамках поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
• определение природы социальной работы;
• суммарный анализ сущности, типов и форм девиации как объекта социальной работы;
• общая характеристика принципов и направлений минимизации негативных проявлений девиации в процессе осуществления социальной работы.
Теоретико-методологической основой исследования явились общефилософские и социально-философские принципы анализа социальной деятельности человека в целом, их специфики в отношении к людям девиантного поведения в частности.
Особую ценность для исследования имели принципы объективности и историзма, единства теории и практики, диалектического анализа предмета исследования, системный, деятельностный и личностный подходы.
В процессе исследования широко использовались идеи как зарубежных ученых (М. Вебер, П. Бергер, Э. Дюркгейм, А. К. Коэн, Т. Лукман, К. Маркс, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Дж. Смелзер, Э.
Фромма), ' так и отечественных исследователей (Н. Н. Афанасьев, М. И. Бобнева, Н. Н. Бокарев, Я. И. Гилинский, С. И. Григорьев, JL Г. Гуслякова, Н. С. Данакин, В. И. Жуков, Ж. Е. Иванова, В. Г. Карпов, Ю. А. Клейберг, А. А. Козлов, В. Н. Кудрявцев, В. А. Малых, Г. П. Медведева, В. А. Никитин, Г. И. Осадчая, П. Д. Павленок, JI. В. Топчий, М. В. Фирсов, С. С. Фролов, Е. И. Холостова, В. Н. Ярская, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.) по проблемам теории социальной работы и девиации в обществе.
Научная новизна диссертационного исследования.
Исследование не претендует на исчерпывающий анализ темы. Научная новизна диссертации отражена прежде всего в постановке проблемы и структуре ее исследования.
Вместе с тем, в диссертации содержится ряд новых, или включающих элементы новизны, положений:
• дана авторская характеристика сущности социальной работы как специфического вида социальной деятельности;
• определено особое место социальной работы как общественного института, направленного на оказание помощи человеку в его социализации и/или ресоциализации;
Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991; Самоубийство: Социологический этюд. - М.: Мысль, 1994; Коэн А. К. Отклоняющееся поведение и контроль над ним //Американская социология: перспективы, проблемы, методы. Сб. науч. трудов. - М.: Прогресс, 1972; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М. 1995; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М.: Политиздат, 1961; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура //Социс. - 1991. - № 2, 3; Социальная структура и аномия //Социология преступности. Сб. статей. - М.: Прогресс, 1966; Парсонс Т. Система современных обществ. Пер. с анг. Седова JI. А., Ковалевой А. Д. /Под ред. Ковалевой А. Д. - М.: Аспект-Пресс, 1997; Функциональная теория изменения //Американская социологическая мысль /Под ред. Добренькова В. И. - М„ 1994: Смелзер Н. Дж. Социология //Социология. - 1990. - №№ 11, 12; 1991. -№№ 1-3, 6, 8, 9, 11, 12; 1992. - №№ 1, 2; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности о психологических экспериментах //Социс. - 1993. - №№ 7, 9, 11.
• предложена авторская версия характеристики девиации как объекта социальной работы;
• дан суммарный анализ типов и форм девиантного поведения как объекта социальной работы;
• выделены направления и сформулированы принципы социальной работы в решении проблем девиации.
В своей совокупности названные положения образуют основу для дальнейшей разработки целостной социально-философской концепции осуществлении социальной работы с девиацией в обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования На основе полученных в ходе исследования результатов сформулирован ряд практических рекомендаций и предложений по организации социальной работы с людьми как носителями различных форм девиации.
Полученные выводы и результаты могут быть использованы при изучении социально-философских проблем взаимосвязи личности и общества, социально-педагогический проблем обучения и воспитания девиантных лиц, а также в теории социальной работы при изучении форм, видов и причин девиации, при раскрытии места и роли социальной работы как специфической деятельности в процессе девиации, в преподавании курсов и спецкурсов по философии социальной работы и дальнейших исследованиях в области теории социальной работы.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры философии Гуманитарной академии Московского государственного университета. По теме диссертации автором сделаны сообщения на конференциях, семинарах, отдельные положения были изложены в публикациях:
13
Социально-философские проблемы девиации в социальной работе /Ученые записки МГСУ. - 2000. - № 4; Решение проблем девиации в социальной работе как фактор социального развития /Материалы 7-х годичных чтений МГСУ; Причины и факторы социальной девиации /Аспирантский сборник МГСУ. - 2000. - № 8; Характеристика принципов вальдорфской педагогики /Ученые записки МГСУ. - 1999. - № 3.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная работа и девиация"
Заключение
Итак, социальная работа в широком смысле слова представляет собой всеобщую форму человеческой жизнедеятельности, возникновение и развитие которой связано с потребностью общества и отдельного человека в социализации, приобретении или восстановлении социального сознания, социального функционирования, социального поведения и т.п.
Исходя из интегративно-комплексного и деятельностно-личностного характера социальной работы, ее можно определить как социальную деятельность, имеющую цель обеспечения условий для социального функционирования всего общества путем оказания помощи человеку, группе или общности в социализации и ресоциализации специально-гуманистическими средствами, и результатом которой является возникновение новой реальности, делающей возможным нормальное функционирование и развитие общества.
В современных условиях деятельность социальных работников представляет собой профессиональный институт содействия людям с особыми нуждами, ограниченными возможностями, находящимися в сложной жизненной ситуации, в успешном разрешении их жизненных проблем.
Сущность, задачи и трудности социальной работы вытекают из специфики ее объекта. Социальная работа имеет дело с миром девиации, то есть с людьми, имеющими различные интересы и потребности, различные уровни сознания, социальной активности и социального положения, физического и психического состояния. Формы и виды проявления девиации являются результатом взаимодействия человека с окружающим миром, конкретным стечением обстоятельств, при которых рождается и развивается человек.
Исследование, проведенное с использованием результатов, полученных зарубежными и отечественными учеными, позволяет сделать принципиальный вывод о том, что девиация является всеобщим свойством организмов отклоняться в своем развитии, свидетельствующем о многообразии бытия и его проявлений. Социальная девиация это свойство социальных организмов (индивида, социальной группы, общности и общества в целом) отклонятся в своем социальной развитии, функционировании и поведении от общепринятой социальной нормы.
Сегодня девиация проявляется во всех сферах жизнедеятельности людей, приобретая все более динамический, массовый характер, высокую степень латентности. Роль социальной девиации в обществе двояка. С одной стороны, она способствует обновлению общественных отношений, является движущей силой исторического развития. С другой стороны, общество не может мириться с ее негативными проявлениями, вызывающими дезорганизацию как отдельного человека, так и всего общества. Следует признать, что подавляющее число отклонений играет деструктивную роль в развитии общества, и только некоторые отклонения считаются полезными.
В современных условиях социальная работа является одним из наиболее значительных фактов, способных противодействовать негативным проявлениям девиации. Подходы и методы решения проблем снятия, минимизации или ликвидации негативного аспекта девиации целесообразно выделить в относительно самостоятельное направление социальной работы, в силу сложности и многообразия девиантных проявлений.
Девиация как один из объектов социальной работы понимается как позитивные или негативные отклонения в поведении, социальном состоянии или функционировании человека, мешающие нормальному развитию самого человека и общества.
Осмысление феномена девиации создает предпосылки для изменения традиционных форм и методов социальной работы, ее специфики.
Реализация системы социальной работы, направленная на устранение или минимизацию негативной девиации, должна иметь интегративно-комплексный характер.
Средствами социальной работы создана система специальных мер по социализации и ресоциализации отклоняющихся лиц, включающая методы адаптации, реадаптации, абилитации и реабилитации.
На всех этапах социальной работы с девиацией должны соблюдаться личностно-индивидуальный, социально-активный, деятельностный подходы, принципы последовательности и системности, природосообразности и культуросообразности, гуманизма и терпимости, сотрудничества и ответственности и т.п.
Тенденции в развитии социальной работы с девиацией делают перспективными дальнейшие исследовательские работы в области уточнения и разработки механизмов, технологий социальной работы, с учетом реалий и возможностей современной российской действительности. Такие исследовательские работы могут раскрыть творческий потенциал социальной работы как способа регулирования негативных процессов общества.