автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная работа как вид деятельности общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Медведева, Галина Павловна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная работа как вид деятельности общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Медведева, Галина Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 30 ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Идеи социальной работы в историко-философской 3 О литературе

1.2. Современное состояние социальной работы как вида 60 социальной деятельности и научной теории

1.3. Субъектно-объектные характеристики социальной 89 работы

ГЛАВА 2. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЦЕЛЕВЫЕ И

ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК НАУЧНОЙ ТЕОРИИ

2.1. Познавательная деятельность в системе социальной 117 работы

2.2. Целеполагание как категория теоретической модели , 143 социальной работы

2.3. Трудная жизненная ситуация и социальная ^, 169 защищенность как категории теории социальной работы

ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ

РАБОТЫ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

3.1. Сущность социальной работы

3.2. Функции социальной работы в современном мире

3.3. Основные современные тенденции и перспективы 249 развития социальной работы как вида социальной деятельности и отрасли научного знания

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Медведева, Галина Павловна

Актуальность социально-философского анализа социальной работы обусловлена динамичным развитием нашего общества и самой системы социальной работы, потребностями современного общества в ее осмыслении и развитии.

Социальная работа является и должна быть осознана как один из значимых факторов прогрессивного развития человека и общества. Без должного развития социальной работы становление социального ^ государства, которым, как записано в Конституции Российской Федерации, является наша страна, может стать, по меньшей мере, проблематичным. Будучи особым видом социальной деятельности, она способствует созданию пространства основных направлений жизнедеятельности людей. Поэтому как вид деятельности человека и общества, результатом которой в широком смысле должно стать формирование системы взаимодействия, человека и общества по поводу социальности человека, она предназначена для оказания содействия людям в интеграции в общество с оптимальным качеством. Но для этого социальная работа в научном и общественном сознании должна утвердиться в качестве объективно необходимой деятельности высокой социальной значимости.

Как профессия социальная работа в нашей стране в настоящее время развивается в специфических социально-экономических, культурных и духовно-нравственных условиях. В области практики и образования в социальной работе достигнуты определенные успехи. Однако уровень, ее научного самоопределения пока еще не соответствует ее месту и роли в обществе, вследствие чего процесс ее самоидентификации не завершен.

Социальная работа исследуется как в нашей стране, так и за рубежом. Но исследования в основном содержат в себе описание, обоснование и закрепление опыта существующей практики, которая мыслится как единственно возможная. Предполагается, что с течением времени, изменением социально-экономических условий и отношений, развитием науки и техники она будет совершенствоваться, оставаясь в то же время содержательно неизменной.

Еще И. Кант указывал, что всякое познание начинается с опыта, однако опыт не может дать своим суждениям истинной или строгой всеобщности, он сообщает им только условную и сравнительную всеобщность (посредством индукции). эмпирическая всеобщность есть лишь произвольное повышение значимости суждения с той степени, когда оно имеет силу для большинства случаев, на ту степень, когда оно имеет силу для всех случаев1. Опираясь на эту мыгль, можно заключить, что для разработки собственной целостной теории и дальнейшего развития практики социальной работы анализа опыта работы социальных служб в настоящее время уже недостаточно.

В общественном и профессиональном сознании социальная работа пока не завоевала высокого статуса. Главная причина заключается в том, что теоретические и практические аспекты социальной работы исследуются и развиваются зачастую на основе частнонаучных подходов, используемых в системе социальной работы и описывающих различные стороны ее многообразной практики, что и обусловливает наличие множества «теорий» социальной работы. Это не позволяет проанализировать социальную работу во всей ее полноте. Поэтому в настоящее время актуальна разработка целостной научной теории социальной работы, объединяющей общезначимое, содержащееся в частнонаучных подходах, и раскрывающей не столько содержание используемых в практике технологий, сколько ее сущность и смысл.

Как отмечал С.Л. Франк, частное научное познание направлено на содержательное понимание бытия, в то время как философское познание отвечает на вопрос: что есть бытие и как оно вообще есть". Выявление в

1 См.: И. Кант. Критика чистого разума. / И. Кант. Соч. в 6 тт. Т.З. - М.: Мысль, 1964. - С. 105-107, 337, 600602, 656. ч I См.: Франк С.Л. Абсолютное. / СЛ. Франк. Русское мировоззрение. - СПб: Наука, 1996. - С. 62. интересах не только и не столько социальной работы, сколько человека и общества, сущности социальной работы, ее места и роли в жизнедеятельности человека и общества, укорененности в общественном бытии, требует использования потенциала философии как методологической основы исследования, поскольку, по М.М. Бахтину, она - метаязык всех наук 2 и всех видов познания и сознания) .

Исследователи отмечают, что в общественной науке происходит неупорядоченный рост разнообразного аналитического знания при-недостаточных масштабах обобщений4

К сожалению, социальная работа в своей целостности пока не стала предметом изучения социальной философии.

Понятие «социальная работа», обозначающее в основном специфический вид профессиональной деятельности, пока еще широко дискутируется специалистами в области теории' и практики социальной работы Ими используется в качестве общепринятых, свыше двадцати разнообразных, не противоречащих друг другу и; взаимодополняющих определений социальной работы, раскрывающих различные ее аспекты3.

Значительная часть- этих определений была сформулирована отечественными исследователями' с учетом и на основе зарубежных источников в первой половине 90-х годов XX века, когда социальная работа в современном варианте была легитимизирована в нашей стране под данным названием. В . тот период еще не было ясно, какая модель практики будет

3 См.: Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук. / М.М. Бахтин. Эстетика словесного творчества. -М.: Искусство, 1979. - С.364.

4 Новые идеи в социальной философии. / Отв. ред. В.Г. Федотова. - М.: ИФ РАН, 2006. - С. 20.

5 См. напр.: Общедоступный словарь по социальной работе. - Барнаул, 1991.: Стойко Н.Г. Социальные противоре шя и отклоняющееся поведение. // Межвуз. сб. - Красноярск, 1993.; Козлов A.A. Парадигмы социальной работы: теоретические конструкты и принципы описания. // Социальная работа: теория, технология, образование. 1995, №1; Теория и методика социальной работы. / Под ред. В.И. Жукова. — М.: Союз, 1994.; Социальная работа. Российский энциклопедический словарь. / Под ред. В.И. Жукова. — М.: Союз, 1997; Теория социальной работы. / Под ред. Е.И. Холостовой. - М.: Юристь, 1998.; Словарь-справочник по социальной работе. / Под ред. Е.И. Холостовой, - М.: Юристь, 1997; Философия социальной работы. / Отв. ред. В.И. Митрохин. - M.: 1998; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. -М.: Владос, 1999; Социальная работа. Введение в профессиональную деятельность. / Отв. ред. A.A. Козлов. - M.: Международный проект, 2004; Холостова Е.И. Новые подходы к теории и методологии социальной работы - M.: 2005 и мн. др. принята и получит развитие как базовая, но уже было очевидно, что социальная работа будет входить в группу т.н. «помогающих» профессий.

Большинство определений в неизменном виде или с незначительной корректировкой используется и в настоящее время теоретиками и практиками социальной работы, поскольку раскрывает важнейшие стороны и направления практики деятельности учреждений системы социальной работы. Из них следует, что сущность социальной работы как специфического вида деятельности заключается в обеспечении и/или восстановлении нормального социального функционирования личности, (группы, общества) и существенном улучшении их взаимосвязей, достижении гармонии в системе «человек-среда», оптимизации социальных и личностных отношений.

Вместе с тем, большинство отечественных авторов в качестве социальной работы рассматривает в основном одну ее модификацию, связанную с оказанием помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию и нуждающемуся в профессиональном содействии для ее разрешения6, т.е. профессиональную социальную работу или, в меньшей степени, деятельность непрофессиональную, но организованную. Иные ее модификации изучаются специалистами и, соответственно, реализуются в практике, крайне недостаточно. Частичность определений социальной работы детерминирует частичность использования ее потенциала как особого вида деятельности и фактора общественного развития.

Определения, в полной мере отражающего сущность социальной работы и раскрывающего ее смысл, до настоящего времени не выработано. Вследствие этого порой в обыденном и профессиональном сознании в качестве исчерпывающего смысла и содержания социальной работы выступают как простейшие социальные услуги, так и относительно сложные технологии, обеспечивающие полное или частичное возвращение человека к социально нормальной жизни. Крайне редко социальная работа

6 Ср.: Определения, приведенные в указанных изданиях, и основное содержание этих изданий. рассматривается как вид деятельности, направленной на обеспечение условий для нормального социального функционирования личности, формирование, поддержание и совершенствование социальных отношений. Самый простой и распространенный вариант социальной работы -материальная и социально-бытовая помощь - интерпретируется в сознании большинства населения как собственно социальная работа.

Зауженное понимание социальной работы и ее содержания приводит к тому, что она предстает как вид деятельности, имеющий ограниченную социальную значимость, как условие выживания довольно-узкого круга лиц и приобретающего актуальность преимущественно в период кризисного состояния человека и развития страны. Ограничение объекта социальной работы узким кругом нуждающихся тормозит ее развитие, искажает представление о месте в общественных отношениях, снижает ее роль в развитии общества и человека. Одновременно ее социальная значимость низводится к ситуативной, поскольку социальная, работа выступает как теория и практика помощи человеку, находящемуся.в кризисной ситуации.

Действительно, социальная работа, как показывает практика, развивается и рефлексируется во всех странах первоначально как деятельность, основное содержание которой представлено разнообразными видами помощи человеку в решении его проблем. Это содержание деятельности в первую очередь отождествляется с социальной работой. Оно достаточно полно отражено в определениях социальной работы, выработанных в предыдущие десятилетия учеными разных стран. Ее объектом является система «человек-среда», а центром внимания - проблемы человека, связанные с нарушением его социального функционирования .

7 Ряд зарубежных исследователей и в настоящее время определяет социальную работу следующим образом: это «профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, группам или общинам, усиление или возрождение их способности к социальному функционированию и создание благоприятных общественных условий для достижения этих целей» и «профессия подвижников, занимающихся отношениями между людьми и их окружением, влияющих на способность людей выполнять жизненные функции, реализовывать стремления и ценности, облегчать дистресс, снимать дискомфорт и стрессы» (США); «специальная, целенаправленная межличностная помощь, оказываемая с учетом знаний методики социальной работы» (Германия); «.это общественная профессиональная активность, которая позволяет и помогает индивидам и группам осознавать затруднения личностного, социального и экологического характера, неблагоприятно

В настоящее время страны, где социальная работа находится на более высокой ступени развития, выбирают иные ориентиры, поскольку принципам гуманизма в большей степени соответствует не «догоняющий», компенсаторный, а «опережающий», превентивный тип деятельности. В документах Международной федерации социальных работников социальная работа рассматривается как деятельность, направленная преимущественно на предотвращение нарушений нормального функционирования личности и проведение социальных преобразований8. Таким образом, специалисты в области социальной работы ряда зарубежных стран в настоящее время осознают приоритет деятельности, направленной на создание условий, в которых социальное функционирование человека и социальные отношения* формируются и поддерживаются<в пределах нормы.

Отечественные же подходы к определению социальной работы, несмотря на их разнообразие и порой предельно общие формулировки, отражают, прежде всего, практику профессиональной социальной работы, какой она развивается в нашей стране в настоящее время, т.е. помощь человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, в ее преодолении. Это направление социальной работы, несомненно, актуально. Ее преобладающие виды, такие, как материальная помощь и бытовые услуги, востребованы населением, испытывающим трудности в собственном жизнеобеспечении. Но решение и предотвращение подобных проблем может быть осуществлено с использованием всего потенциала социальной работы, влияющие на них. и дает им возможность справляться с этими затруднениями путем поддерживающего, реабилитирующего, защитного или корректирующего воздействия» (МФСР) - Этика социальной работы: свод принципов. [Электронный ресурс] - МФСР: 2004. - URL: http://www.basw-ngo2 bv.net/File/librarv/haswjibrary 0002б.гаг. (дата обращения 23.12.2009). Аналогичные определения предлагались и ранее. - См. напр.: Boehm W.W. The Nature Social Work. NY, 1958.; Bowers S. Nature and Definition of Social Case Work. 1949; Barker R. Social Work Dictionary. London, 1982. и др.

8 . «это спецификация деятельности в организациях и учреждениях, направленная на реализацию социальных задач (в том числе воспитания, образования, здравоохранения) и «вид профессиональной деятельности, цель которой состоит в проведении социальных преобразований в обществе в целом и в его отдельных формах развития в частности». Она «.поддерживает социальное благополучие и отзывается на широкий круг социальных нужд людей, поддерживая равные возможности для всех возрастов, полов и сексуальных предпочтений, классов, видов нетрудоспособности, расовой принадлежности, политических убеждений. Социальная работа несет ответственность за защиту беспомощных и применяет власть в соответствии с законом» (Этика социальной работы, свод принципов. — МФСР: 2004. [Электронный ресурс] -URL: http://mvw.basw-ngo-by.net/rile/lihrary/basw Jibrary00026.rar. (дата обращения 23.12.2009).).

LJ. 1ПНПГТИ СОСТОЯНИИ что, несомненно, положительно скажется на ее эффективное , социальных отношений и уровне благополучия личности и общества.

Таким образом, налицо противоречие между требования современного общества к эффективности и качеству социальной работы, и нынешним состоянием ее теории и практики. Обострение данного р частнонаучных противоречия во многом вызвано тем, что доминирование ^ ^ подходов в отсутствие междисциплинарного понимания исчерпало социальной работе сложилась ситуация, которую можно охарактеризова ггт> что знание, словами Э.В. Ильенкова: противоречие - показатель, зафиксированное в общепринятых положениях, чересчур общо, неконкре односторонне9.

Для обеспечения дальнейшего развития теории и практики социально работы необходимо использование философского подхода, возвышающе тт о необходимости . над частнонаучными интересами. Д. Дьюи писал ^^ рассматривать философию как вырастающую из конфликта твюеменными унаследованными институтами и несовместимыми с ними Р требованиями10. Аналогичную мысль высказал Р. Рорти, который указывал, что философский подход необходим, когда язык прошлого пришел конфликт с потребностями будущего11. Действительно, в настоящее время необходимо, опираясь на традиции, сложившиеся в социальной работе к теории и практике специфического вида деятельности, сформирова представление о ней на основе социально-философского подхода. ^ реализации этого подхода социальная работа может приобрести ^ совершенные формы и ориентиры развития, обеспечить качественно высокие результаты, если ее действительная сущность будет определят содержание практики.

Актуальность исследования обусловлена также потребностями развития социально-философского знания. С методологических позиции проблемы

9 См. подр.: Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. - М.: Политиздат, 1968. - С. 168. ^ ^

10 Dewey John. Reconstruction in Philosophy. Carbondale: SIUP, 1976 J^'^0 ' ~

11 Рорти. P. Философия и будущее. // Вопросы философии. - 1994. - №6. с. - - • социальной работы с человеком, ее влияния на личность и общество в новых экономических условиях развития современного общества рассматриваются редко; исследования в этой сфере до сих пор носят фрагментарный характер. Таким образом, проблемная ситуация, на разрешение которой направлено данное диссертационное исследование, заключается в противоречии ?между необходимостью перехода от фрагментарных исследований социальной работы, с одной стороны, и отсутствием целостного и последовательного социально-философского ее анализа, адекватного современным потребностям общественного развития, с другой.

Поэтому задачей социальной философии является изучение социальной работы в целостности, и на этой основе определении степени ее влияния на функционирование и развитие человека и общества, выявления ее сущности и смысла, определения ее места и роли в системе общественных отношений, и на этой основе - ее самоидентификации как области знания и практики. Фактически сложившийся уровень осмысления социальной работы не учитывает всего многообразия ее практики и не позволяет заложить основы для последующей разработки целостной теории социальной работы. Это, в свою очередь, не позволяет ориентировать практику деятельности на соответствие действительным потребностям общества. Поэтому использование методологического потенциала социальной философии необходимо для исследования социальной работы.

Ни один вид практической деятельности в настоящее время уже не может развиваться благополучно без теоретической основы. К. Поппер писал, что социальные науки успешны или безуспешны, интересны или пресны, плодотворны или неплодотворны — в прямой зависимости от того значения или интереса, которые отдаются искомой проблеме12. К сожалению, хотя интерес к изучению социальной работы велик среди специалистов разного научного профиля, социальная философия пока еще не включила ее в свое предметное поле комплексно и на постоянной основе.

12 См. подр.: Поппер К. Логика социальных наук. // Вопросы философии. - 1992. - №10. - С . 66.

В данном исследовании в качестве исходного использовано определение социальной работы, в основу которого положено понимание ее как особого вида социальной деятельности людей, осуществляемой с целью оказания им

11 содействия в социализации и ресоциализации . Оно косвенно включает в себя важнейший результат социальной работы — социальность человека, его главную характеристику как социального существа. Вместе с тем, представляется, что достижение социальности - не конечная цель, а лишь фактор достижения иной, более значимой цели. Отталкиваясь от такой формулировки одного из результатов, можно сделать предположение относительно сущности и смысла социальной работы, основных законах и закономерностях ее функционирования и развития, ее социальных функциях, особенностях процесса;, ее месте и роли в общественных отношениях и жизнедеятельности и развитии общества и человека.

Одновременно необходимо прояснить вопрос, до какой степени социальная работа может быть ограничена рамками- только лишь профессиональной деятельности. Этот вопрос представляется принципиальным, поскольку содержательно тождественные социальной работе действия и даже деятельность выполняются всеми членами общества спорадически или на постоянной основе. Выяснение истинных масштабов социальной работы может стать веским основанием для признания ее деятельностью, осуществляемой всем обществом в интересах каждой личности и всего общества. Одновременно это может стать основанием для признания социальной работы в качестве имманентного фактора человеческого бытия.

Теория социальной работы сегодня представляет собой довольно значительную область социального знания, однако она пока еще носит преимущественно эмпирический характер. А поскольку отечественная практика, с одной стороны, представлена в основном одним из возможных

13 См : Философия социальной работы. / Отв. ред. В.И. Митрохин. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1998. - С. 166-167. направлений, помощью человеку, попавшему в кризисную ситуацию, а с другой стороны, помощь представляет собой сложное действие (взаимодействие), неудивительно, что существует множество подходов к ее объяснению и «теорий» социальной работы. Исследование онтологических оснований социальной работы может оказать положительное влияние на становление целостной теории социальной работы, внести ясность в решение вопроса ее происхождения- как специфического вида деятельности.

В нашей стране исследования в области социальной работы осуществляются с начала 90-х годов XX века. В публикациях отечественных ученых, посвященных истории социальной работы, рассмотрены этапы становления теории и практики социальной работы за рубежом и в России, эволюция ее форм и направлений14. Особое внимание уделяется исследователями гуманистической сущности социальной работы и постепенной гуманизации общественных отношений, которые ЯВЛЯЮТСЯ' и одной из причин, и одним из следствий эволюции социальной работы. Несомненно, в настоящее время гуманизм является одной из сущностных основ социальной работы. Не вызывает сомнений и то, что социальная работа способна оказывать гуманизирующее воздействие на общественные отношения. Однако известно, что так было не всегда и не во всех случаях. Помощь человека человеку имела место раньше, нежели проявились и были осознаьы ее гуманистические основы и потенциал, и только гуманизацией

14 См. напр.: Антология социальной работы. В 5 тт. / Сост. Фирсов M.B. - М.: Сварогъ: НВФСПТ, 1994 -1995; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. - М.: 1993; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М.: «Союз», 1993; Бадя Л.В., Демина Л.И. и др. Исторический опыт социальной работы в России. - М.: Центр соц. педагогики, 1994; Благотворительность вчера и сегодня / Под ред. В.В. Меньшикова. - М.: 1994; Егошина B.H., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. - М.: Ин-т молодежи, 1993; Козлов A.A. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. - М.: МПСИ-Флинта, 1998; Кузьмин К.В., Сутырин В.И. История социальной работы. - М.: Академический проект, 2004; Материалы по истории социальной работы в России. / Под ред. Циткилова П.Я. - Новочеркасск, 1996; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. - М.: СТИ, 1998; Мошняга В.П. Социальное развитие н социальная работа: международный опыт. - М.: Социум, 2000; Фирсов М.В. История социальной работы в России. - M.: ВЛАДОС, 1999; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. — M.: Союз, 1996; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России - М.: ИСР АРСС, 1995; Энциклопедия социальной работы,- М.: 1993-1994; Современная энциклопедия социальной работы. / Под ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ, 2008 и мн.др. общественных отношений объяснить феномен социальной работы и ее эволюции невозможно.

Вместе с тем, еще не дан ответ на вопрос о ее социокультурных основаниях, что не позволяет сделать вывод о ее укорененности в человеческом бытии, а, следовательно, о закономерности появления и естественности ее представленности в современном обществе. Констатируя и объясняя наличие и эволюцию форм помощи и взаимопомощи, специалисты в области истории социальной работы, тем не менее, не рассматривают ее как неотъемлемую сторону жизнедеятельности человека и общества, один- из способов их выживания, функционирования и развития. Не ставится в исследованиях акцент на влиянии социальной работы на общество в целом и общественные отношения в особенности. Вследствие этого представляется целесообразным провести исследование социокультурных оснований социальной работы и на этом основании определить ее онтологические параметры, место и роль в бытии и развитии человека и общества.

Функционирование и развитие социальной работы- подчинено определенным законам и закономерностям, которые позволяют ей. в зависимости от условий жизнедеятельности людей трансформироваться таким образом, чтобы максимально обеспечить соответствие конечного результата деятельности объективному социальному заказу. Некоторые законы, закономерности15 и принципы реализации социальной работы уже выделены, но, тем не менее, эти исследования требуют продолжения и углубления, т.к. значительная их часть может быть отнесена скорее к деятельности социальных служб и их работников.

Центральное место в социальной работе занимает человек. Именно , человек является субъектом и объектом, целью и результатом социальной работы. Человек является первопричиной, а его потребности и ценности —

15 Законы социальной работы впервые сформулированы В.Л. Никитиным. — См.: В.А. Никитин. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. — М.: МПСИ, 2002. - С. 4-9; Наиболее подробно закономерности социальной работы проанализированы в брошюре Л.В. Топчия «Нетрадиционный взгляд на формирование системы закономерностей социальной работы». — М.: 2005. одним из важнейших оснований социальной работы. В зависимости от условий жизнедеятельности, уровня развития общественных отношений и сознания потребность человека в социальной работе может быть различной, поэтому исследование места и роли человека в системе социальной работы не утрачивает актуальности.

Исследованиям человека в системе социальной работы посвящено множество публикаций. В этих исследованиях человек предстает, как правило, в двух своих статусах: как субъект (социальный работник, специалист) и как объект (клиент социальной службы), причем эти два статуса рассматриваются не в единстве, а раздельно. Частично это оправдано4 тем, что взаимодействие специалиста и клиента в большинстве случаев не носит пожизненного характера. Статус социального работника или клиента — далеко не единственный, а зачастую и не главный в жизни индивида. Его жизнедеятельность не может быть сведена к участию в социальной работе в качестве субъекта или объекта, поскольку это не отражает реальности и существенно сужает перспективы его развития как личности.

Однако специалистом и клиентом не исчерпывается представленность человека в социальной работе. Человек — не-клиент и не-специалист в настоящее время с позиций, социальной работы практически не изучается, и степень его, пусть неосознанного, влияния на социальную работу, не учитывается в теории и практике деятельности. Тем не менее, этот человек, . не имеющий, казалось бы, никакого отношения к социальной работе, может оказывать на нее существенное влияние. Это обусловливает необходимость целостного исследования человека в системе социальной работы, расширения представлений о ее субъекте и объекте, их связях и отношениях, обоснования социальной работы как условия развития личности.

Одна из важнейших проблем социальной работы, связанных с обоснованием ее сущности и смысла, обусловлена тем, что не выявлены пока ее онтологические основания; исследования охватывают социальную работу в основном с внешней стороны. Познание сопровождает каждый этап и аспект теории и практики, но, к сожалению, среди множества работ, посвященных исследованиям социальной работы, проблема познания представлена в основном фрагментарно. Зачастую все сводится к изучению социологических и психологических аспектов социальной работы16, но не ее сущности и смысла.

Социальная работа - специфический вид деятельности, вследствие чего познание ее неизбежно должно отражать эту специфику. Размышляя о роли философии, Г. Риккерт указывал, что она, в отличие от отдельных наук, должна развить понятия для мирового-целого, чтобы оно представлялось в них (отдельных науках) как единство17. Многогранность социальной работы делает обоснованным предположение, что в познании невозможно свести методику Иг инструментарий, лишь к одной группе, поскольку это может дать результат, не в полной мере отражающий реальную картину. Исследование социальной, работы с социально-философских позиций может не только обосновать ее интегративно-комплексный характер и взаимосвязи различных элементов, содействовать выявлению ее сущности и смысла, но и обосновать адекватный предмету подход к его исследованию.

Большое значение для получения высокого конечного результата в социальной работе имеет процесс целеполагания. В опубликованных научных и учебных изданиях изложены принципы формулирования целей социальным работником при взаимодействии с клиентом и принятия

18 управленческого решения в административной деятельности . Но в них не оговаривается (хотя до некоторой степени подразумевается), что цели социального работника и социальной работы как специфического вида социальной деятельности в целом могут существенно различаться как по масштабу, так и содержательно. Исследование целеполагания в социальной

16 См.: Новикова С.С., Соловьев A.B. Социологические и психологические исследования в социальной работе. - M.: ВЛАДОС, 1997; То же, 2005; Спесивцева О.В. Методика исследований в социальной работе. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2002; .Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.С. Исследования в социальной работе. -Саратов: СГТУ, 2004 и др.

17 См. Г. Риккерт. Философия жизни. - Минск: Харвест, 2000. - С. 20.

18 См.: Технология социальной работы. / Под ред. И.Г. Зайнышева. - M.: ВЛАДОС, 1998; Комаров Е.И., Войтенко А.И. Менеджмент социальной работы. - M.: ВЛАДОС, 2008; Фидиркин C.B. и др. Менеджмент социальной работы. - Красноярск: КрасГУ, 2003. и др. работе и уточнение ее целей может способствовать обоснованию места и роли социальной работы в обществе как особого вида социального конструирования.

В современном мире для развития практики деятельности необходимо ее адекватное теоретическое обоснование. Разработка теории социальной работы может оказать влияние не только на развитие профессиональной деятельности, но и, что немаловажно, на развитие ее практики. Выявление и обоснование структуры практической социальной работы во всем ее многообразии может стать основой для построения ее теоретического конструкта.

Развитие социальной работы в нашей стране имеет сложный и неоднозначный характер. Отчасти соответствуя потребностям населения, она все же не в полной мере раскрыла свой потенциал, что обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований. В развитии социальной работы уже сегодня проявляются противоречия, которые, не будучи разрешенными, могут, в конце концов, замедлить ее развитие, и обществу будет причинен реальный ущерб. Для оптимизации развития социальной работы в нашей стране необходимо предпринять исследование тенденций и перспектив в ее развитии с позиций социальной философии.

Все это определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в нашей стране широко проводятся исследования в области теории и практики социальной работы. Вместе с тем, несмотря на большое количество публикаций, вопросы социально-философских основ социальной работы до настоящего времени рассматривались в нашей стране недостаточно. Из более чем ста диссертационных работ, защищенных по проблемам социальной работы за последнее десятилетие, менее двадцати работ посвящены социально-философскому анализу проблем социальной работы (Бат-Шева П., Васильева Л.Г., Гефеле О.Ф., Дегтярева В.В., Кононова

Л.И., Пономарев П.А., Пугин В.Б., Резниченко В.А., Рыбаков Р.П., Хубиев Б.Б.ДЛангареев H.A., Шрики A.A.)19.

Социально-философский подход к исследованию социальной работы фрагментарно представлен в параграфах и разделах учебных пособий и монографий, статьях. Социально-философский подход к анализу социальной работы преобладает лишь в нескольких монографиях и учебных пособиях: П.Д. Павленка, Г.П. Отюцкого, В.А. Никитина, В.П. Шалаева, Л.И. Кононовой.

Изданный в 1997г. «Российский энциклопедический словарь»" содержит раздел «Философско-этические основы социальной работы», в котором приведены основные философские и этические категории и понятия. Однако статьи «Словаря» носят общефилософский характер и, к сожалению, не отражают особенностей социальной работы как специфического вида профессиональной социальной деятельности.

2,1

Вышедшая в 1998г. монография «Философия социальной работы» содержит философское осмысление социальной работы, интерпретируемой1 «как гуманистически ориентированный вид деятельности во имя и во благо человека, находящегося в трудной жизненной ситуации». Вместе с тем в этой монографии изложены и другие авторские подходы (Никитин В.А.), более

19 Бат-Шева П. Социальная работа как фактор совершенствования сферы здравоохранения в израильском обществе: дис. . канд. филос. наук. — М.: 2002; Васильева Л.Г. Философские аспекты социальной интеграции человека с ограниченными возможностями: дис. канд. филос. наук — Чебоксары: 2006; Гефеле О.Ф. Личность в ситуации риска: социально-философский анализ: дис. . канд. филос. наук. - М.: 2004; Дегтярева В.В. Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: дис. . канд. филос. наук - Новосибирск: 2008; Кононова Л.И. Актуализация-творческого потенциала человека в процессе социальной работы: автореф. дис. доктора филос. наук. — М.: 2005; Пономарев П.А. Социальная работа как социокультурный институт: дис. . доктора филос. наук. -Ростов-на-Дону, 2005; Пугин В.Б. Социальная безопасность личности: региональный аспект: автореф. дис. . канд. филос. наук. - Архангельск: 2003; Резниченко В.А. Девиантное поведение личности в период трансформации социальных норм: опыт России: социально-философский аспект: дис. . канд. филос. наук -М.: 2009; Хубиев Б.Б. Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека: автореф. дис. . доктора филос. наук. - Пятигорск: 2005; Шангареев Н. А. Социальная технология как фактор управления общественным развитием: автореф. дис. . канд. филос. наук. — Чебоксары: 2009; Шрики A.A. Политика социального обеспечения государства Израиль: опыт бедуинского сектора: дис. . канд. филос. наук. - М.: 2003.

20 Социальная работа. Российский энциклопедический словарь. / Под ред. В.И. Жукова. - М.: Союз, 1997. -С. 204-217.

21 Философия социальной работы. / Отв. ред. Митрохин В.И. - М.: «Союз», 1998. - С. 3. полно и всесторонне отражающие сущность социальной работы, показывающие ее социальные аспекты.

В учебном пособии Г.П. Отюцкого и М.Н. Шахова «Основы философии»"" одна из лекций посвящена философии социальной работы. В ней не только приведены результаты анализа нынешнего состояния философии социальной работы и имеющихся подходов к осмыслению ее философских оснований, но и сформулированы, задачи ее развития, что представляется особенно важным в современной России. Эти идеи получили свое развитие в брошюре «Теоретико-методологические вопросы социальной работы»23.

В «Современной энциклопедии социальной работы» философия социальной работы определяется как совокупность всего потенциала философского знания в его истории, способного оказать существенную помощь в теории (исследование, описание, понимание сущности социальных« проблем, их форм и тенденций распространения, а также путей, подходов в их решении) и практике (реализации этого философского потенциала) социальной работы как профессии24.

В учебном пособии Шалаева В.И. «Философские основы социальной работы»" с позиций социальной философии и синергетики определены место и роль социальной работы в структуре социального действия. Социальная работа в современном мире рассматривается как один из значимых факторов социальной безопасности, условие и способ реализации человеком его смысла, в связи с чем социальная работа приобретает значение социально необходимой деятельности. Но в целом социальная работа трактуется как деятельность, направленная на оказание помощи человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации.

Отюцкий Г.П., Шахов М.Н. Основы философии. - М.: МОИУ, 2005.

23 Никитин В.А., Отюцкий Г.П. Теоретико-методологические вопросы социальной работы. — М.: Изд-во МосГУ, 2006.

24 Современная энциклопедия социальной работы. / Под ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ. 2008. - С. 367.

25 Шалаев В.П. Философские основы социальной работы. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004.

19 0 f

В монографии Кононовой Л.И. социальная работа представлена как творческий вид деятельности. Проведенное ею исследование экспонирует возможности социальной работы в актуализации творческого потенциала личности.

Вместе с этим иные, нефилософские, теоретические и технологические аспекты социальной работы исследуются с позиций других научных дисциплин более широко. В соответствующих публикациях социальная работа трактуется в основном как деятельность, направленная на оказание помощи человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации.

Так, например, существенные общенаучные проблемы теории социальной работы рассмотрены в работах Жукова В.И., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Зимней И!А., Козлова A.A., Кононовой Л.И., Лаврененко И.М., Никитина В.А., Павленка П.Д., Сорвиной A.C., Топчия Л.В., Холостовой Е.И., Фирсова М.В. и других исследователей" .

Исторические аспекты социальной- работы рассмотрены в работах Аникеевой O.A., Бадя Л'.В.,, Колкова В.В., Кононовой Т.Б., Кузьмина К.В., Нещеретнего П.И., Фирсова М.В., Холостовой Е.И. и других" . В данных

26 Кононова Л.И; Творческий потенциал человека как объект социальной работы. - М.: Союз, 2002.

27 См. напр.: Козлов A.A. Парадигмы социальной работы: теоретические конструкты и принципы описания. // Социальная работа: теория, технология, образование. - 1995. - №1; Теория и методика социальной работы. / под ред. Зайнышева И.Г. - М.: Союз, 1994; Гуслякова Л.Г. Основы социальной работы. - Барнаул: АГУ, 1994; Социальная работа. Российский энциклопедический словарь. / Под ред. В.И. Жукова. - М.: Союз, 1997; Философия социальной работы. / Отв. ред. В.И. Митрохин. - М.: Союз, 1998; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М.: ИСР, 1997; Теория социальной работы. / Под ред. Е.И. Холостовой. - М.: Юристь, 1998.; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. — М.: Владос, 1999; Основы социальной работы. / Под ред. Павленка П.Д. - М.: Инфра-М, 1999; Лаврененко И.М. Профессиональная деятельность социального работника: содержание и функции. - М.: «ACT», 2002; Социальная работа: теория и практика. / Отв. ред. Холостова Е.И., Сорвина A.C. — М.: ИНФРА-М, 2003; Холостова Е.И. Основы социальной работы. - М.: ИНФРА-М, 2005; Топчий Л.В. Нетрадиционный взгляд на формирование системы закономерностей социальной работы. - М.: 2005; Теория и практика социальной работы. / Под ред. Келасьева В.И. - СПб.: изд-во СпБГУ, 2005. и мн. др.

28 См. напр.: Антология социальной работы. В 5 тт. / Сост. Фирсов M.B. - М.: Сварогь: НВФСПТ, 1994 -1995; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. - М.: 1993; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. -М.: «Союз», 1993; Бадя Л.В., Демина Л.И. и др. Исторический опыт социальной работы в России. — М.: Центр соц. педагогики, 1994; Благотворительность вчера и сегодня. / Под редакцией В.В. Меньшикова. - М.; 1994; Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. — М.: Ин-т молодежи, 1993; Кузьмин К.В., Сутырин В.И. История социальной работы. - М.: Академический проект, 2004; Материалы по истории социальной работы в России. / Под ред. Циткилова П.Я. - Новочеркасск: 1996; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России: - М.: СТИ, 1998; Фирсов М.В. История социальной работы в России. — М.: ВЛАДОС, 1999; Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. — М.: Союз, 1996; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России - М.: ИСР АРСС, 1995; Современная энциклопедия социальной работы. / Под ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ. 2008 и мн.др. работах рассмотрены в основном вопросы эволюции форм и видов помощи нуждающимся.

Социологические аспекты социальной работы рассматриваются в работах Жукова В.И., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Демидовой Т.Е., Замараевой З.П., Новиковой С.С., Осадчей Г.И., Павленка П.Д., Саралиевой З.М., Ярской-Смирновой Е.Р. и других29. Работы подробно раскрывают содержание основных направлений социальной работы и соответствующих методоп исследований.

Психологические и педагогические основы социальной работы проанализированы в работах Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Галагузовой* М.А., Галагузовой Ю.Н., Гулиной М.А., Мардахаева Л.В., Никитина В.А., Фирсова М.В., Шапиро Б.Ю., Шмелевой Н.Б. и других30. В данных работах раскрыты особенности социально-психологической и социально-педагогической работы в системе социальной работы.

Разнообразные аспекты социальной работы рассмотрены в, одном из первых в нашей стране учебных пособий по социальной работе — «Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии»31. Некоторые из материалов посвящены теоретико-методологическим и философским проблемам социальной работы. В этом пособии социальная

29 Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001. - М.: «Союз», 2002; Григорьев С.И. Современная ноосфера и социальное образование: компетентность и культуроцентричность в русском мире начала XXI столетия. - М.: Изд-во РГСУ, 2009; Гуслякова Л.Г. Социология социальной работы. - Барнаул: АлтГУ, 1997; Демидова Т.Е. Современные модели социальной работы. - М.: «Экон-Информ», 2007; Замараева З.П. Система социальной защиты: особенности институционального анализа. // Социальная жизнь России: теории и практики. - М.: Изд-во МГСУ Союз, 2005; Новикова С.С., Соловьев В.А. Социологические и психологические исследования в социальной работе. - М.: Академия, 2005; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М.: 1997; Павленок П.Д. Социология социальной работы. - М.: 2005; Саралиева З.М. Семья - объект социальной работы. -Н.Новгород: НИСОЦ, 2003; Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.С. Исследования в социальной работе. -Саратов: СГТИ, 2004 и др.

30 Беличева С.А. Психокоррекция и психореабилитация детей и подростков с девиантным поведением. — М.: Центр соц. здоровья России, 1997; Галагузова М.А. Социальная работа в пенитенциарных учреждениях. — М.: ВЛАДОС, 2002; Галагузова Ю.Н., Штинова С.А. Социально-педагогическая работа. - Екатеринбург. 2003; Гулина М.А. Психология социальной работы. - Спб.: 2003; Никитин В.А. Начала социальной педагогики. - М.-Воронеж: МОДЭК, 2001; Социальная педагогика. / Под ред. Мардахаева Л.В. - М.: ВЛАДОС, 2002; Фирсов М.В., Шапиро Б.Ю. Психология социальной работы. - М.: Академический проект, 2004; Шмелева Н.Б. Теория и методика профессионально-личностного развития социального работника. -Ульяновск: изд-во УГПУ, 2003.

31 Теория 'I практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. / Отв. ред. Холостова Е.И. М.: РГСИ, 1992. работа предстает как деятельность, направленная на оказание помощи человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

20

В учебном пособии «Теория и методика социальной работы» ~ содержатся главы, в которых изложены основные теоретические подходы к осмыслению социальной работы. Социальная работа в этом пособии, несмотря на приведенное определение (с. 38), в тексте представлена как оказание помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию: Ее истоки авторы видят в благотворительности.

В публикациях Фирсова М.В.33 рассмотрены исторические аспекты-, становления теоретических основ социальной работы. В* этих работах основные положения теории социальной работы выводятся из исследований исторически сложившихся форм и видов профессиональной и непрофессиональной социальной работы на Руси и в России с учетом зарубежной теории-и практики социальной работы. Утверждается, что теория социальной работы носит полипарадигмальный характер.

В учебном пособии «Основы теории социальной работы» Гусляковой Л.Г. и Холостовой Е.И.34 социальные аспекты социальной работь1 представлены, хотя сущность ее не определена. Как следует из текста, содержание социальной работы заключается в оказании помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.- Философия социальной работы, по мнению авторов, «.СВОДИТСЯ; прежде всего, к проблеме человека;, его сущности, признанно-смысловым аспектам» (с. 65). В качестве человека в системе социальной работы авторы рассматривают клиента и специалиста.

В учебнике «Основы социальной работы», изданном под редакцией Павленка П.Д.35, раскрыты подходы к определению, социальной- работы,.

32 Теория и методика социальной работы. / Под ред. Зайнышева И.Г. - М.: Союз, 1994. - С. 33-38.

33 Фирсов М.В. Введение в специальность и основы профессиональной этики социального работника. М.: МПА, 1993; Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы. - М.: Владос, 2000. и др.

34 Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М.: ИСР, 1997. - С. 30-42.; Гуслякова Л.Г. Основы социальной работы. - Барнаул: 1994. - С. 5-18.

35 Основы социальной работы. / Под ред. П.Д. Павленка. - М.: Инфра-М, 2007. сложившиеся под влиянием ее реальной практики. Большое внимание авторами уделено практическим аспектам социальной работы.

В учебнике «Теория социальной работы» под редакцией Холостовой Е.И. и других изданиях, вышедших с ее участием или под ее редакцией, изложены основные элементы теоретических основ социальной работы. Смысл социальной работы определяется как оказание помощи личности в реализации социальных прав и компенсации имеющихся недостатков в функционировании, а ее содержание - как содействие, помощь человеку. Сущность социальной работы в этих изданиях не определена36. В учебном-пособии «Социальная работа: теория и практика» четкого определения социальной работы не приведено, однако из содержания можно видеть, что социальная работа рассматривается в основном как деятельность, направленная на оказание помощи человеку (группе, общности), попавшим в трудную жизненную ситуацию. В пособии «Основы социальной работы» социальная работа рассматривается как, деятельность, направленная на содействие разрешению проблем, возникающих у человека в различные периоды его жизнедеятельности.

В работах Шмелевой Н.Б. социальная работа рассматривается как деятельность, направленная на оказание помощи личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Подчеркнута высокая значимость формирования личности специалиста и особенно - его ценностных ориентаций в процессе профессиональной подготовки.

В публикациях по истории социальной работы Аникеевой O.A., Бадя JI.B., Кононовой Т.Б., Колкова В.В., Кузьмина К.В., Нещеретнего П.И., Ромм Т.А., Фирсова М.В., Холостовой Е.И. и многих других рассматриваются в

36 Теория социальной работы. / Под ред. Холостовой Е.И. - М.: ЮРИСТЪ, 1998. - С. 31-32, 183-191; Социальная работа: теория и практика. / Отв. ред. Холостова Е.И., Сорвина A.C. - М.: Инфра-М., 2003.; Холостова Е.И. Основы социальной работы. -М.: ИНФРА-М., 2003. - С. 25.

37 См напр.: Шмелева Н.Б. Теория и методика профессионально-личностного развития социального работника. - Ульяновск: изд-во УГПУ, 2003.

38 См. напр.: Фирсов М.В. История социальной работы. - М.: Союз, 1998; Фирсов M.B. История социальной работы. - M.: Академический проект, 2004; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М.: «Союз», 1993; Бадя Л.В. Генезис социальной работы в России. - М.: основном исторически возникающие и сменяющие друг друга формы и персоналии, и отчасти — основные идеологемы благотворительности (частной, общественной, государственной и их комбинаций), которая в большинстве случаев отождествляется авторами с социальной работой. Причины возникновения социальной работы, ее истоки и корни в основном не рассматриваются.

Как видно, преобладают исследования исторических, социологических, психологических и иных аспектов социальной работы. Соответственно, происходит приращение знания в области педагогики социальной работы, психологии социальной работы, истории социальной работы и др. Но, к сожалению, это не дает возможности понять сущность и смысл социальной работы, поскольку предметом исследования.' становятся в основном отдельные составляющие социальной работы или внешние ее проявления.

Целостное исследование социальной1 работы как вида деятельности в системе общественных отношений пока отсутствует. Выбор социальной философии как мировоззренческой' основы такого многогранного явления, как социальная- работа, дает возможность изучения уже не частных (хотя и очень важных) аспектов, а сущности и смысла, что имеет большое значение не только для теории и практики социальной работы, но и для развития общества в целом.

Объектом диссертационного исследования является социальная деятельность как условие и способ бытия человека и общества.

Предмет исследования - социальная работа как специфический вид деятельности общества.

Целью исследования является анализ социальной работы как фактора функционирования и развития человека и общества.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

СТИ, 1996; Кузьмин К.В., Сутырин Б.А, История социальной работы. - М.: Академический проект, 2005; Ромм Т.А. История социальной работы. - Новосибирск: СибГУ, 2005 и мн. др.

• изучение и обоснование теоретико-методологических основ исследования социальной работы;

• анализ социальной работы как фактора функционирования и развития общества;

• изучение места и роли человека в системе социальной работы;

• изучение особенностей процессов познания и целеполагания в социальной работе;

• анализ категорий теории социальной работы «трудная' жизненная ситуация» и «социальная защищенность»;

• анализ сущности и обоснование основных функций социальной работы в контексте развития человека и общества;

• исследование современного состояния тенденций развития, теории и практики социальной работы.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационное исследование опирается на социально-философскую методологию и общенаучные методы познания, прежде всего, на положения о взаимосвязи социальных процессов в обществе, их внутренней противоречивости* и взаимообусловленности, находящихся в постоянном развитии, в- соединении с системным подходом к познанию социальных явлений и процессов, а также на исторические, синергетические и др. подходы. Важнейшей методологической основой исследования является-диалектический- материализм как основа изучения социальных проблем в целом и социальной работы в особенности в соединении с традициями деятельностно-гуманистического рассмотрения человека в русской философии и прогрессивных течениях зарубежной мысли как социального существа, социально ответственной личности и активной творческой силы в социальном развитии.

В своих исследованиях автор опирался на принципы диалектической логики и требования системно-структурного и функционального анализа. Конкретно-научную методологию исследования образуют принципы:

• диалогического подхода;

• исторического материализма;

• развития.

Использованы идеи герменевтической концепции понимания как методология анализа, что позволило увидеть в исследуемой проблеме аспекты и связи объективного и субъективного, личностного и надличностного.

Важное место в исследовании занимают положения философской антропологии, заложенные М. Шелером, Г. Плеснером, которые обусловливают необходимость реализации целостного подхода в изучении человека с учетом принципа единства человеческой жизни.

Важную эвристическую роль сыграли результаты исследований в области теории и практики социальной работы, изложенные в работах Беличевой С.А., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Жукова В.И., Козлова A.A., Кононовой Л.И., Лукова В.А., Никитина В.А., Осадчей Г.И., Павленка П.Д., Платонова Ю.П., Саралиевой З.М., Топчия Л.В., Фирсова М.В., Хубиева Б.Б., Шалаева В.П., Шмелевой Н.Б., Ярской-Смирновой Е.Р. и других ученых.

Научная новизна исследования. Разработан авторский концепт категории социальной работы как особого вида деятельности общества в системе социально-философского знания. В его рамках:

• выявлен новый аспект изучения человека (человек в системе социальной работы, ее субъект и объект, диалектика субъект-объектных связей и отношений);

• обосновано социально-философское понятие социальной работы как бытийственного фактора развития общества, имманентно представленного на всех этапах общественного бытия и развития;

• расширены представления о социокультурных основаниях социальной работы; обоснованы место и роль социальной работы как системообразующего фактора социальной сферы общества, особого вида социального конструирования;

• показана диалектика социальной работы; определены основные системно-онтологические параметры социальной работы, в том числе ее сущность и смысл как вида деятельности общества, главные цели и задачи, имманентно присущие ей социальные функции;

•обоснована трехуровневая структура практики социальной работы, объединяющая в целостную систему основные виды и формы практической деятельности, направленной на содействие социализации и/или ресоциализации человека, предложен новый подход к разработке общей и частных теорий социальной работы, систематизирующий значимые подходы к ее обоснованию;

• выявлена специфика познавательной деятельности в, социальной работе, включающей все формы и виды познания; осуществлен социально-философский анализ базовых категорий теории социальной работы: «социальная работа», «социальное благополучие», «социальное целеполагание», «социальная защищенность», «трудная жизненная ситуация»;

• обоснована специфика современной российской социальной работы как патоориентированной деятельности компенсаторного типа, выявлены и обоснованы тенденции ее развития, основными из которых являются гуманизация, систематизация и профессионализация.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

• социальная работа является специфическим видом социальной деятельности, органической имманентной составляющей общественного бытия, системообразующим фактором социальной сферы общественной жизни, в связи с тем, что для нее основным содержанием деятельности является содействие социализации личности, в то время как для других видов деятельности в социальной сфере это содержание необходимо присутствует, но рассл!атривается как второстепенное;

• сущность социальной работы представляет собой сложное и многогранное взаимодействие общества и индивида по поводу социальности индивида, смысл которого - достижение благополучия, т.к., содействуя нормализации бытия человека, она способствует формированию, поддержанию и реализации его социальности;

• социальная работа как вид деятельности общества является особым видом социального конструирования; поскольку, выполняя свои функции и воздействуя на общество и личность, ее социальные связи и- среду жизнеобитания, она меняет таким образом общественные отношения и общественное бытие;

• целостный подход к пониманию человека как субъекта и объекта социальной, работы объективно необходим, потому что, вне зависимости4 от официального статуса в профессиональной социальной работе человек имманентно является ее субъектом и объектом;

• целеполагание в социальной работе объективно имеет социально детерминированный и ориентированный характер в связи с тем, что социальная работа является видом деятельности общества, осуществляемым во благо общества и человека;

•практика социальной работы имеет трехуровневую структуру, включающую социетальный, социосферный и социономический уровни, поэтому теория социальной работы может быть разработана как целостная междисциплинарная многоуровневая (общая и частные) теория, отражающая структуру практической деятельности;

•профессиональная социальная работа в современной России носит характер преимущественно патоориентированной деятельности компенсаторного типа ввиду того, что в практике она реализуется в основном в отношении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

• вектор развития профессиональной социальной работы направлен в сторону ее интеграции с другими видами деятельности в социальной сфере, т.к. в настоящее время имеет место внедрение социальной работы в неспецифические для нее сферы — образование, здравоохранение и др.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности применения его результатов в научных, учебных и практических целях. Материалы диссертации, положения- и выводы, сделанные в ходе исследования, систематизируют и углубляют представления' по проблемам социальной философии, философии и теории-социальной работы. Они позволяют расширить предметное поле социальной философии, включив в него социальную работу, и обогатить представление о социальной сфере общества и социальной работе, человеке. ,

Проведенный анализ социальной работы как вида деятельности общества и выделение ее типических родовых и видовых характеристик дает основания для построения- целостной теории социальной работы, а на этой основе — совершенствования практики. Диссертационное исследование не претендует на завершенность работы в этом направлении, но позволяет сформулировать ряд положений, лежащих в основании социальной работы, и создает предпосылки для дальнейших исследований в данном направлении.

Материалы исследования могут служить основой для разработки более совершенных моделей теории и практики социальной работы в< нашей-стране и за рубежом. Они могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Социальная философия», «Философия социальной работы», «Теория социальной работы», «История социальной работы», «Технология социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы» по образовательным направлениям и специальностям высшего профессионального образования «Социальная работа», «Организация работы с молодежью» и «Социальная педагогика», а также при подготовке учебно-методических и учебных пособий по курсам философии, теории, истории, этики и аксиологии, технологии социальной работы, при дипломном проектировании, подготовке магистерских и кандидатских диссертаций и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров преподавателей и практических социальных работников.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях секций III и IV Международного научного социального конгресса (г. Москва), III, IV, VI Всероссийского научного социально-педагогического конгресса (г. Москва), заседаниях Совета УМО вузов России по образованию в области социальной работы (г. Москва), VII и VIII Вавиловских научных чтениях (г.

Йошкар-Ола), научных конференциях ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» (г. Москва), ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», других научных и научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования изложены в монографиях «Аксиологические аспекты социальной работы», «Тенденции и проблемы развития социальной работы* как феномена современной цивилизации», «Сущность социальной работы: проблемы социально-философского анализа»; «Социальная работа в структуре современного общества», брошюрах и статьях и использованы в ходе преподавания учебных дисциплин «Теория социальной работы» и «Профессионально-этические основы социальной работы», «Социальная работа как социокультурный феномен современности», «Философско-социологические основы, этические и эстетические ценности социальной работы», «Эпистемологические проблемы социального образования» и нашли отражение в учебных пособиях «Этика социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Деонтология социальной работы», «Профессионально-этический кодекс».

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы, насчитывающий более трехсот наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная работа как вид деятельности общества"

Общие выводы:

- социальная работа оказывает многомерное влияние на общество и человека, меняющее среду их жизнеобитания и- жизнедеятельности в интересах' личности, и общества, что позволяет определить ее как вид деятельности социального масштаба и фактор общественных'отношений;:

- сущность социальной работы представляет: собой- деятельность общества по поводу социальности человека, ее смысл: заключается в достижении человеком и обществом благополучия;

- главной функцией (функцией первого порядка); социальной; работы в обществе является* социальное-конструирование: общественных отношенити общественного бытия;., в числе функций второго порядка: следует назвать содействие выживанию? общества, социогенетическую и антропогенетическую; содействие, консолидации общества; формирование и воспроизведение социально одобряемых условий жизни;

- предложенный теоретический; концепт социальной: работы, в полной мере соответствует структуре: ее практики ш может стать, основой? для дальнейших разработок теории' социальной; работы. Это позволяет определить место социальной работы; в совокупной деятельности общества как одно из центральных;

- оптимизация: современных тенденций в развитии социальной работы возможна на основе разработки ее теории и связанных с нею дисциплин и развития системы социального образования.

276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что социальная работа может быть признана в системе социальной философии как полноценный объект исследования и изучаться системно и комплексно. Значимость социальной работы как объекта социальной философии определяется наличием адекватного объекта1 деятельности - человека и уровнем и качеством ее влияния на общественные отношения. Выполняемые социальной работой функции делает ее все более значимым фактором общественных отношений и общественного развития.

Однако, к сожалению, социальная философия пока еще не включила социальную работу в свое предметное поле системно и на постоянной основе. Вследствие этого в науке*о социальной работе имеет место ситуация, аналогичная'другим областям социально-гуманитарного знания, поскольку в ней также можно наблюдать неупорядоченный. рост разнообразного аналитического знания при недостаточных масштабах обобщений380. Исследования в области социальной работы, носят по преимуществу разрозненный, узкодисциплинарный характер, зачастую прикладной характер, обеспечивая5 приращение знания различных частных аспектов теории и практики социальной работы. Несомненно, результаты таких исследований< имеют ценность и для теории, и для практики, однако они не могут компенсировать ни количественно, ни качественно недостаточную глубину проработки базовых структурных элементов теории социальной, работы.

Как писал Ю.Н. Солонин; единство знания не в его системности, а в его целостности как органичной взаимоопределенности его частей . Социально-философский подход в социальной работе представляется единственно верным и оправданным, когда речь идет об' осмыслении ее во

380

Ср.: Новые идеи в социальной философии. / Отв. ред. В.Г Федотова. - М.: ИФ РАН, 2006. - С. 20.

381 Солонин Ю.Н. Проблема единства знания: между системностью и целостностью. // Вече. Альманах русской философии и культуры. - 1996. - №6. — С. 175. всей полноте, а не отдельных ее фрагментов или аспектов. Его применение позволяет исследовать сущность и смысл социальной работы в контексте социального бытия, а не только потребностей одного отдельно« взятого человека или даже социальной группы, тем более локального научного сообщества. Именно он в состоянии обеспечить исследование сущностных компонентов социальной работы, законов и закономерностей ее функционирования- и развития, уровня* и качества ее влияния- на общественные отношения.

Как писал И. Лакатос, подход с точки зрения общего закона, зафиксированного философом, может стать гораздо более важным* в тех случаях, когда некоторая научная традиция > приходит в упадок Этот подход должен в первую^очередь применяться в науках о социальной работе, прежде всего в ее теории, поскольку, позволяет выявить такие ее аспекты, которые не входят в предметное поле частных научных дисциплин, но имеют большое значение для развития не только социальной работы, но и, что самое важное, человека и общества, общественных отношений. Он- позволяет изучать социальную работу с учетом, ее влияния на жизнедеятельность^ не только человека, непосредственно включенного в процесс деятельности, но и общества.

Э.*В. Ильенков указывал, что понять вещь — значит, рассмотреть в ней такие определения, которые характеризуют ее как элемент данной, конкретно-исторической системы взаимодействующих вещей, значит увидеть в ней такие свойства, благодаря, которым она только и может выполнять строго определенную* роль внутри данной системы

ТОО взаимодействия- . Социальная, работа в интересах общества и личности представляет собой деятельность социального масштаба, осуществляемая посредством оказания многомерного влияния на личность и среду ее

382 Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции. // Структура и развитие науки. Из Бостонских исследований по философии науки. - М.: изд-во «Прогресс», 1978. - С. 264

383 Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом познании. — М.: РОССПЭН, 1997.-С. 139. жизнеобитания и жизнедеятельности. Такая деятельность не может не быть многогранной^ многоуровневой; многоаспектной; а следовательно, и многосубъектной, причем среди официальных субъектов социальной работы, должны присутствовать и узкие специалисты: высокой квалификации, и в то же время работники, чья.- квалификация мало отличается от той; которая; требуется от неспециалиста , при ( решении обыденных' задач повседневности. Все эти субъекты социальной? работы, должньк иметь не:; только; профессионально-практические, но и теоретические знания о социальной! работе; необходимые и достаточные для организации? и осуществления, деятельности высокой; эффективности;

Существо« деятельности* в осуществлении;. Осуществить значит: развернутьшечто до-полнотьвегогсущества; вывести!к этой-полноте; писал М;

384

Хайдеггер . Изучение социальной работы позволяет оценить и раскрыть в полной мере ее конструктивный, потенциал как деятельности, общества в. отношении- человека, и. общества, осуществляемой в масштабах всего общества. К сожалению, это пока не осуществлено, т.к. социальная работа изучается либо в рамках научных дисциплин самой,социальной работы, либо других научных дисциплин.

Зрелая наука, по- словам И. Лакатоса, состоит из исследовательских программ; которыми предсказываются« не только ранее: неизвестные: факты; но, что особенно важно, предвосхищаются также новые вспомогательные теории; зрелая наука,, в; отличие: от скучной* последовательности* проб и ошибок, обладает «эвристической^ силой»385.

К сожалению, по итогам; исследования можно констатировать, что важнейшая наука о социальной работе - ее теория — пока еще не стала «зрелой»; Но'результаты проведенного исследования«делаюточевидным, что социальная работа представляет собой феномен более значительный, нежели

384 М Хайдеггер. Письмо о гуманизме. / М. Хайдеггер. Время и бытие. Статьи и выступления. - М.: Республика, 1993;-С. 192:

385 Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских профамм. — М.: «Медиум», 1995. -С. 56. это следует из описаний ее современной и исторической практики и привычных представлений о ней, изложенных в большинстве опубликованных учебных и научных работ. Она имманентно представлена в общественном бытии как непременное условие приобщения и/или возвращения человека к социально одобряемому образу жизни и* функционированию. Она же является одним из- механизмов поддержания человеческого*в человеке.

Социальная' работа представляет сферу жизненно важных интересов1 человека и общества, поскольку является»- условием поддержания человеческой жизни. Состояние^ ее практики свидетельствует об уровне социального, экономического, правового г и культурного развития государства и общества, оказывающих на нее влияние. С другой, стороны, социальная^ работа сама оказывает влияние на состояние общественных отношений.

Изменяя- исходные условия бытия! и состояние человека и общества, социальная работа становится одним- из. важнейших видов, социального* проектирования и конструирования. Являясь специфическим видом; социального- конструирования общественных отношений и общественного бытия, она способствует преобразованию' условий жизнедеятельности человека и общества. Она имманентно представлена в общественном бытии и сознании. Включая в себя все структурные элементы социальной сферы как субъектов«деятельности по формированию, поддержанию, восстановлению и реализации- социальности человека, она. является одним из системообразующих и смыслообразующих факторов социальной сферы общества.

Являясь деятельностью по формированию, поддержанию, восстановлению и реализации социальности человека вообще и обеспечивая^ благоприятные условия» для позитивной социальной деятельности человека, V она становится значимым фактором общественного бытия и развития. Содействуя не только объединению людей в общество (общность), но и выполнению ими основных социальных функций и ролей, она способствует тем самым их адаптации в обществе, а значит, формирует устойчивые основания стабильного функционирования и развития общества. Обеспечивая непрерывность развития и содействие позитивному социальному и индивидуальному творчеству при сохранении всего лучшего, что присутствовало в индивидуальном и социальном бытии, сочленение традиционного и инновационного в общественном бытии и развитии, социальная работа обеспечивает и собственное развитие. Поэтому в современных условиях особое значение приобретают такие функции социальной работы, как реализация социальной, политики и гуманизация5 общественных отношений.

К сожалению, в настоящий момент приходится констатировать, что социальная работа в нашем обществе все еще рассматривается! как вид деятельности, влияющий в лучшем случае на жизнедеятельность отдельных граждан и групп, находящихся в трудной жизненной1 ситуации. В этом частном случае она имеет своей основной» целью► содействие человеку, оказавшемуся в трудной жизненной^ ситуации! и полностью или частично отчужденному от жизнедеятельности социума, в приобретении и/или восстановлении социальных функций, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность и полноценное социальное функционирование.

В настоящее время не только результаты научных исследований, но и сама объективная реальность требуют, чтобы в понимании социальной работы преобладал социально-философский подход, и она рассматривалась как деятельность общества, направленная на содействие социализации и/или ресоциализации человека вообще, включая и возможные частные случаи. Признание ее как специфического способа социального конструирования позволит не только повысить престиж и статус социальной работы в обществе, но и в полной мере реализовать ее созидательный потенциал.

Сегодня социальная работа уже является признанным фактом науки, однако это говорит скорее о том, что имеется институционально определенная и оформленная практика деятельности, изучаемая теоретическими дисциплинами, нежели о том, что на научной основе сложилась ее теоретическая база. Т.И. Ойзерман в качестве одной из важнейших тенденций в развитии современной науки называет все большее отдаление от обыденного опыта наук, которые на нем основывались, благодаря их прогрессу386. Такое «отдаление» необходимо и в науках о социальной работе, поскольку разработка ее теории возможна лишь на основе теоретических методов познания.

Социальная работа отражает объективное качество* экономической, социальной' духовной зрелости и жизнеспособности общества. Главной ее функцией является, социальное конструирование.4 Она активно участвует в* выработке идеалов и целей развития, проектов и программ, направленных на их реализацию; а, также непосредственно участвующих в> реализации этих проектов и программ. Результатом выполнения * этой функции становятся новые ) словия бытия*человека и общества, новые человек и общество.

Сущность и смысл социальной работы, в отличие от содержания, В остаются неизменными на протяжении всей истории- человечества. зависимости от условий жизнедеятельности человека в-различные эпохи и в разных обществах могут варьироваться ее- основное содержание, формы, методы, конкретные цели и задачи «субъектов деятельности. Но, несмотря на вариативность второстепенных и внешних признаков, главная цель социальной работы - формирование человека как социально позитивной личности и поддержание его в этом состоянии, позитивная трансформация общества, достижение его оптимальной однородности - остается неизменной. Главным результатом социальной работы всегда является сатло общестзо и личность как социализированный индивид, член общества-Принципы социальной работы как вида деятельности общества-, отражают ее сущность и являются закономерным следствием официального провозглашения человека высшей ценностью и признания важности

386 Ойзерман Т.И. Философия как история философии - Спб.: Алетейя, 1999. - С. 29. социальной деятельности государства по планомерной, комплексной и целостной реализации этой ценности.

В" современном, мире совокупная социальная работа включает в себя профессиональный вид деятельности, однако отсутствие в более ранних обществах социальной работы как профессии не означает, что ее не существовало. От того, что в определенные периоды развития человечества она не осознается в этом качестве и функционирует под другими-названиями, она не перестает существовать и выполнять свои- социальные функции. Современный подход к изучению социальной работы на основе социально-философского подхода' может внести коррективы* в понимание роли социальной' работы, в историческом развитии и ее собственной истории. Можно предположить, что • в будущем» исследования в области истории социальной работы предложат обоснование ее исторического значения-.

И. Ильин писал, что научная истина, если-она истина, одна для.всех, для всех времен, народов и классов; . ученому подобает желать и свойственно добиваться знания именно этой сверхнациональной и общеобязательной истины. Нелепа и противоестественна идея> «классовой» или «национальной» истины, Противоестественно и нелепо навязывать.ученому в-виде задания и целиг что-нибудь иное, кроме истины единой и общеобязательной . Поэтому научная теория социальной* работы не может быть отражением господствующей идеологии или национальных традиций; она должна быть «единой, и общеобязательной», т.е. наднациональной. Такая теория может быть выдвинута и обоснована на основе реализации социально-философского подхода.

В современных условиях уровень развития социальных и гуманитарных наук дает основания полагать, что социальная работа может стать одним из общепризнанных видов социального конструирования на основе обоснования ее места и роли личности- в обществе и жизнедеятельности личности. Являясь смыслообразующим и системообразующим основанием

387 Ильин И. Идея национальной науки. // Советская литература. - 1991. - №1. — С. 118. социальной сферы, социальная работа, будучи признанной в этом качестве, может оказать существенное воздействие на уровень и качество удовлетворения социальных потребностей человека, уровень развития общественных отношений.

Социальная работа включает в себя виды* деятельности в социальной сфере, пока еще не соотносящиеся с понятием «социальная работа», но, тем не менее, являющиеся ее структурными элементами, поскольку в процессе профессиональной деятельности врача, адвоката, психолога и других специалистов^ происходит решение проблем- человека, разрешение трудной жизненной^ ситуации, приобщение и/или возвращение человека к социально одобряемому образу жизни. Систематизируя их деятельность, социальная» работа может оказать положительное влияние и на их эффективность.

Социальная работа представляет собой значимый'и значительный объект научного исследования, причем не только лишь одной'фундаментальной или прикладной науки, а целого их ряда, поскольку социальная работа как практика социальной деятельности имеет интегративно-комплексный характер и включает в себя технологии и методики, заимствованные из других видов практической деятельности. Однако ведущая роль в познании социальной работы, должна принадлежать ее собственной теории, поскольку только теория может дать целостное представление о практике социальной работы. Методологической основой-теории социальной работы, как показало исследование, может быть социальная философия.

Теоретические и практические аспекты социальной работы в настоящее время активно исследуются и развиваются зачастую представителями различных областей науки и практики, в основном с позиций психологии, педагогики, социологии. Инновационность профессиональной социальной работы делает ее актуальным полем исследования для представителей различных областей науки. Несмотря на большое количество научных исследований в области социальной работы и несомненную ценность их результатов, большинство из них носит частнонаучный характер. То, что объектом наблюдения пока является лишь наиболее зримая, хотя и не главная, часть социальной работы, привело к оформлению нескольких теорий социальной работы как теорий помощи человеку, оказавшемуся в кризисной ситуации. Именно в этом русле развивается в настоящее время и отечественная практика. Целостная теория социальной работы в настоящее время отсутствует.

Интегративно-комплексный характер социальной работы требует адекватных способов и методов познания, что возможно осуществить только на основе социально-философского подхода, способного интегрировать все возможные частнонаучные подходы, позволяющие глубже понять отдельные компоненты социальной работы. Целостный характер познания в социальной работе, осуществляемого различными субъектами деятельности на различных уровнях социальной работы, детерминирует возрастание потребности в ранжировании уровней познания и, соответственно, интерпретации его результатов в теории социальной работы.

Как пишет О.С. Анисимов, заказ на теорию — условие перехода к

388 научному знанию .

Интегративно-комплексный характер познания в социальной работе обусловливает необходимость не только соотнесения между собой различных уровней познания, но многоуровневость теоретических конструктов социальной работы. Теория социальной работы может и должна быть разработана не как полипарадигмальная (эклектичная), а многоуровневая, но целостная. Эта многоуровневость может стать своеобразным ответом на противоречивые требования к уровню и качеству подготовки специалистов к практической деятельности в системе социальной работы. Одновременно она обеспечит, будучи системообразующим основанием социальной сферы, качественное взаимодействие ее элементов (субъектов) для достижения блага человека и общества. Опора на

388 Анисимов О.С. Методология: функция, сущность, становление (динамика и связь времен). - М.: ЛМА, 1998.-С. 53. многоуровневую целостную теорию социальной работы может позволить планировать деятельность в социальной сфере в соответствии с потребностями человека и общества.

Исследование доказало, что социальная работа в современном обществе имеет трехуровневую структуру и включает в себя как обыденную, так и профессиональную (формальную и неформальную, профильную и непрофильную) деятельность членов общества. Таким образом, каждый из членов, общества принимает участие в социальной работе, независимо от уровня осмысления- данного факта: Трехуровневость практики социальной^ работы детерминирует трехуровневость ее теоретического конструкта.

Предложенный конструкт теории социальной работы, как и ее практики, может использоваться» вне зависимости от специфики национальных моделей социальной работы. Социальная работа осуществляется на трех уровнях — социетальном, социосферном и социономическом. Эти уровни включают в себя как непрофессиональную (обыденную) деятельность членов общества, так и деятельность специалистов — представителей «помогающих» профессий. В данной структуре отражено участие в социальной работе волонтеров, занимающихся социальной работой как системно, так и эпизодически. И особое место в структуре занимает деятельность профессионалов - специалистов в области социальной работы. Данной структуре практической социальной работы полностью соответствует предложенный, конструкт теории социальной работы. Как конструкт теории, так и структура практики не имеют национальных признаков, что позволяет рассматривать их как наднациональные.

Разработка целостной многоуровневой теории социальной работы в настоящее время не только актуальна, но и возможна. Как писал И. Кант, под управлением разума наши знания вообще должны составлять не отрывки, а систему, так как только в системе они могут поддерживать существенные

•5 од цели разума и содействовать им . Такой системой знаний может стать

389. См.: Кант И. Критика чистого разума. / И. Кант. Соч. в 6 тт. Т.6. - М.: Мысль, 1964. - С. 680. целостная теория социальной работы. Многоуровневая целостная теория социальной работы в полной мере отвечает потребностям практики не только деятельности системы социального обслуживания и социальной защиты, но и общественной практики в целом.

Э.В. Ильенков указывал, что «конкретность» теории, науки совпадает с раскрытием всей совокупности внутренних связей предмета исследования. «Конкретность» с этой стороны выступает как синоним внутренней взаимообусловленности всех необходимых сторон, черточек, граней предмета, совпадает с понятием системы взаимодействия всех сторон предмета, понимаемого как единое развивающееся целое390. Разработка на основе социально-философского подхода целостной многоуровневой теории социальной работы позволит как проектировать меры на уровне всего общества, адресованные человеку вообще, так и разрабатывать отдельные мероприятия с учетом особенностей личности каждого человека; которому они адресованы.

В науке, как писал B.C. Степин, наряду с эмпирическими правилами, формируется особый вид знания — теория, позволяющая получить

391 эмпирические зависимости как следствие из теоретических постулатов . Разработка целостной теории социальной работы может означать смену парадигмы, принятой в настоящее время. Состояние научного знания и практики социальной работы в. настоящее время таковы, что смена парадигмы объективно необходима, хотя это не означает, что процесс этот будет быстрым и легким.

Теоретический конструкт социальной работы, разработанный на основе реализации интегративно-комплексного социально-философского подхода к осмыслению ее сущности позволит обеспечить не только осознание специалистами разных уровней и профилей сущности социальной работы и ее места и роли в обществе. Он поможет сформировать общественное мнение

390 Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом познании. — М.: РОССПЭН, 1997.-С. 167.

391 Степин B.C. Теоретическое знание. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - С. 58. о социальной работе как о деятельности, жизненно необходимой и важной как для общества в целом, так и для каждой личности. Он позволит исследовать и воспринимать социальную работу как целостное явление, имманентную сферу деятельности человека и общества, а не одних только профильных институтов. Это позволяет рассматривать подобную теорию как своего рода методологическую гарантию прогрессивного развития и познания, и практики социальной работы.

Социальная работа как регулируемая деятельность всего общества пока не приобрела выраженного системного характера, хотя определенные шаги в данном направлении уже делаются. Это обусловливает ее недостаточную эффективность в современных условиях, особенно в России. Вместе с тем, анализ тенденций развития социальной работы в мире и изменения ее статуса в общественном сознании позволяет сделать предположение о неизбежности аналогичных изменений и в России. Отставая в.организации и содержании практической деятельности, российская социальная работа, тем не менее, имеет существенное преимущество в разработке теории, поскольку за рубежом исследования теоретических основ социальной работы практически не ведутся. Специалисты в области социальной работы за рубежом довольствуются общепринятыми теоретизированными описаниями и обоснованиями отдельных технологических процессов, не предпринимая попыток выдвижения и обоснования целостной теории. В данной ситуации отечественная наука не может ориентироваться на западные образцы, поскольку Россия принадлежит к другой цивилизации, она не нуждается в

392 американских и европейских моделях .

Вместе с тем, не преодолена до настоящего времени в нашей стране ориентация социальной работы в основном на деятельность в отношении наличествующей социальной патологии и девиаций, т.е. ее традиционная патоориентированность. Однако имеющиеся в развитии социальной работы См. Бессонов Б.Н. Ценности на рубеже II и III тысячелетий. - М. Норма, 2006 - С. 309. тенденции к гуманизации ее содержания и направлений убеждают, что патоориентированность уступит место нормоориентированности.

Слова А. Швейцера, написанные им более полувека назад, актуальны и поныне: гуманность мировосприятия имеет сегодня всемирно-историческое

393 значение . Позитивные тенденции, уже в настоящее время проявляющиеся в развитии теории и практики социальной работы, демонстрируют ее высокий созидательный гуманистический потенциал. Будучи реализс ванным, он поможет социальной работе обоснованно занять в обществе и общественном сознании то место, которое должно ей принадлежать в соответствии с выполняемыми ею функциями.

Социальная работа как вид практики в действительности обладает статусом не только важнейшей сферы деятельности государства по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в интересах всего общества, но и деятельности, гораздо* более широкой и системной, нежели этот ее частный случай. Она является частью совокупной деятельности всего общества; направленной на достижение всем обществом и человеком социального благополучия специфическими средствами и методами. То, что в настоящее время социальная работа воспринимается массовым сознанием как довольно узкая сфера деятельности, является в определенной степени препятствием для ее развития, а значит, и для развития человека и общества.

Но это препятствие может быть преодолено посредством развития науки о социальной работе. Как писал И. Ильин, наука есть величайшая национально-воспитательная сила, которая именно для того излучилась из народной души и сосредоточилась, в особый очаг, - очаг мысли и знания, -чтобы, вернуть народу свою сосредоточенную * и очищенную, а потому воспитывающую и облагораживающую силу394. Основой научного знания в области социальной работы может быть только социальная философия. В

393 См.: А. Швейцер. Гуманность. / Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - M.: Прогресс, 1992. - С. 509.

394 Ильин И. Идея национальной науки. // Советская литература. - 1991. - №1. — С. 117. настоящее время наиболее важной проблемой познания в социальной работе становится ее самопознание как вида социального конструирования. Дальнейшее изучение ее может содействовать не только систематизации и углублению знания о ней, но и содействовать преобразованию практики деятельности, существенно повысив ее эффективность. Тем самым будет обеспечено содействие реализации позитивного потенциала социальной работы в совершенствовании социальной сферы, развитии общественных отношений, человека и общества.

B.C. Барулин писал, что российский человек, российское общество находятся сейчас в состоянии неустойчивого равновесия, и самый главный фактор, который определит, по какому пути пойдет Россия, связан с мерой собственного преобразования самого российского человека. Далее он указывал, что наиболее вероятны изменения в отношениях человека и общества в пользу большей самореализации человека395. Социальная работа, являясь бытийственным фактором жизнедеятельности и развития общества, в современных условиях способствует наиболее полной реализации человеком и обществом их потенциалов.

Судьба народа, как отмечал C.JI. Франк, в последнем счете в каком-то смысле предопределена основным характером и призванием народа, основной тенденцией его спонтанно-внутреннего развития . Гуманизм, наука и мораль должны стать ядром современной философии397. Гуманизм, наука и мораль должны стать ядром и современной российской социальной работы, т.к. в настоящее время социальная работа представляет собой один из наиболее универсальных механизмов, содействующих становлению человека как социального и духовного существа.

395 Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя. - Спб: Алетейя, 2000. — С. 292, 294.

396 См.: Франк С.Л. Сущность и ведущие мотивы русского мировоззрения. // Русское мировоззрение. — СПб.: Наука, 1996. - С. 120.

397 Бессонов Б.Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий. — M.: Норма, 2006. — С. 317.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная работа как вид деятельности общества"

На правах рукописи

005000869

МЕДВЕДЕВА ГАЛИНА ПАВЛОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

Специальность: 09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора философских наук

1 7 НОЯ 2011

Москва - 2011

005000869

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре философии ГОУ ВПО города Москвы Московский городской педагогический университет

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Никитин В.А.

доктор философских наук, профессор Гаранина О.Д.

доктор философских наук, профессор Отюцкий Г.П.

доктор философских наук, профессор Павленок П. Д.

ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (г. Москва)

Защита состоится «8» декабря 2011г. в 15.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 850.007.11 по философским наукам при Московском городском педагогическом университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета.

Автореферат размещен на сайте www.mgpu.ru и разослан 7 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Сергеева О.А. д.ф.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность социально-философского анализа социальной работы обусловлена динамичным развитием нашего общества и самой системы социальной работы, потребностями современного общества в ее осмыслении и развитии.

Социальная работа является и должна быть осознана как один из значимых факторов прогрессивного развития человека и общества. Как вид деятельности она развивается в нашей стране в настоящее время в специфических социально-экономических, политических, культурных и духовно-нравственных условиях. В области практики и образования в социальной работе достигнуты определенные успехи. Однако, как представляется, уровень ее научного самоопределения пока еще не соответствует ее месту и роли в обществе. Исследования социальной работы осуществляются в основном на основе частнонаучных подходов, что не позволяет проанализировать социальную работу во всей ее полноте. Поэтому в настоящее время очень актуальна разработка научной теории социальной работы, объединяющей общезначимое, содержащееся в частнонаучных подходах, и раскрывающей не столько содержание используемых в практике технологий, сколько ее сущность и смысл.

Понятие «социальная работа», обозначающее в основном специфический вид профессиональной деятельности, пока еще не идентифицировано окончательно специалистами в области теории и практики социальной работы. Ими используется в качестве общепринятых свыше двадцати разнообразных определений социальной работы, раскрывающих различные ее аспекты. Из них видно, что сущность социальной работы заключается в обеспечении и/или восстановлении нормального социального функционирования личности, группы, общества и улучшении их взаимосвязей, достижении гармонии в системе «человек-среда», оптимизации социальных и личностных отношений. Вместе с тем, большинство отечественных авторов в качестве социальной работы рассматривают лишь одну ее модификацию, связанную с оказанием помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию и нуждающемуся в профессиональном содействии для ее разрешения. Иные ее модификации изучаются специалистами и, соответственно, учитываются и реализуются в практике крайне недостаточно. Частичность определений социальной работы детерминирует частичность использования ее потенциала как фактора развития человека и общества. Определения, в полной мере отражающего сущность социальной работы и раскрывающего ее субстанциальные основы, до настоящего времени не выработано.

Ограничение объекта социальной работы узким кругом нуждающихся тормозит ее развитие, искажает представление о месте в общественных отношениях, снижает роль в развитии общества и человека. Одновременно ее социальная значимость низводится к ситуативной, поскольку социальная

работа выступает как теория и практика помощи человеку, находящемуся в кризисной ситуации.

В настоящее время страны, где социальная работа находится на более высокой ступени развития, выбирают иные ориентиры. В документах Международной федерации социальных работников социальная работа рассматривается как деятельность, направленная преимущественно на проведение социальных преобразований и предотвращение нарушений нормального функционирования личности. Отечественные же подходы к определению социальной работы отражают, прежде всего, практику профессиональной социальной работы, какой она развивается в нашей стране в настоящее время, т.е. помощь человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, в ее преодолении.

Таким образом, налицо противоречие между требованиями современного общества к социальной работе, и нынешним состоянием ее теории и практики. Обострение данного противоречия во многом вызвано тем, что доминирование частнонаучных подходов при отсутствии междисциплинарного понимания исчерпало себя. В социальной работе сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать словами Э.В. Ильенкова: противоречие - показатель, что знание, зафиксированное в общепринятых положениях, чересчур общо, неконкретно, односторонне1.

Как отмечал С.Л. Франк, частное научное познание направлено на содержательное понимание бытия, в то время как философское познание ориентировано на выявление сущности бытия2. Выявление в интересах человека и общества сущности и смысла социальной работы, ее места и роли в жизнедеятельности человека и общества требует использования потенциала философии как методологической основы исследования, поскольку, по М.М. Бахтину, она - метаязык всех наук (и всех видов познания и сознания)3.

Для обеспечения дальнейшего развития теории и практики социальной работы необходимым становится философский подход, возвышающийся над частнонаучными интересами и способный, как писали Д. Дьюи, Р. Рорти разрешать конфликт между унаследованными институтами и несовместимыми с ними современными требованиями4.

Актуальность исследования обусловлена также потребностями развития социально-философского знания. С методологических позиций проблемы социальной работы с человеком, ее влияния на личность и общество в новых экономических условиях развития современного общества рассматриваются редко; исследования в этой сфере до сих пор носят фрагментарный характер, вследствие чего такой сложный, масштабный и многогранный вид деятельности общества остается вне предметного поля социальной

1 См. подр.: Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. -М.: Политиздат, 1968. - С. 168.

2 См.: Франк С.Л. Абсолютное. / В сб.: С.Л. Франк. Русское мировоззрение. - СПб.: Наука, 1996. - С. 62.

3 Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук. / В кн.: М.М.Бахтин. Эстетика словесного творчества. -М.: Искусство, 1979. - С.364.

4 Dewey John. Reconstruction in Philosophy. Carbondale: SIUP, 1976—1983, Vol. 12, P. 94; Рорти. P. Философия и будущее. /Вопросы философии. - 1994. - №6. - С. 29-34.

философии. Таким образом, проблемная ситуация, на разрешение которой направлено данное диссертационное исследование, заключается в противоречии между необходимостью перехода от фрагментарных исследований социальной работы, с одной стороны, и отсутствием целостного и последовательного- социально-философского ее анализа, адекватного современным потребностям общественного развития, с другой. Поэтому задачей социальной философии является изучение социальной работы в целостности, и на этой основе определение степени ее влияния на функционирование и развитие человека и общества. Это также подтверждает научную и социально-практическую актуальность данного диссертационного исследования.

В данном исследовании в качестве исходного использовано определение социальной работы, согласно которому она есть специфический вид социальной деятельности, осуществляемой с целью оказания человеку содействия в социализации и ресоциализации. Опираясь на такую формулировку, можно сделать предположение относительно сущности и смысла самой социальной работы, ее социальных функциях и целях, ее месте и роли в общественных отношениях, жизнедеятельности и развитии человека и общества. Выяснение истинных масштабов социальной работы может в дальнейшем стать основанием для признания ее деятельностью, осуществляемой всем обществом в интересах человека и общества, существенным фактором формирования общественных отношений. Одновременно это может стать основанием для признания социальной работы в качестве имманентного фактора человеческого бытия.

Развитие социальной работы в нашей стране имеет сложный и неоднозначный характер. В развитии социальной работы уже сегодня проявляются противоречия, которые, не будучи разрешенными, могут, в конце концов, замедлить ее развитие, и обществу будет причинен реальный ущерб.

Проблемы функционирования и развития человека и общества занимают центральное место в социально-философских исследованиях. Однако, к сожалению, до настоящего времени социальная работа как вид деятельности человека и общества в своей целостности не стала предметом изучения социальной философии.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в нашей стране широко проводятся исследования в области теории и практики социальной работы. Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований и публикаций, вопросы социально-философских основ социальной работы до настоящего времени рассматривались в нашей стране недостаточно.

Социально-философский подход к исследованию социальной работы фрагментарно представлен в параграфах и разделах учебных пособий, монографий и статьях. Он преобладает лишь в нескольких монографиях и учебных пособиях: П.Д. Павленка, Г.П. Отюцкого, В.А. Никитина, В.П. Шалаева, Л.И. Кононовой. Из более чем ста диссертационных работ,

защищенных по проблемам социальной работы за последнее десятилетие, менее пятнадцати работ посвящены социально-философскому анализу проблем социальной работы (Бат-Шева П., Васильева Л.Г., Гефеле О.Ф., Дегтярева В.В., Кононова Л.И., Пономарев П.А., Пугин В.Б., Резниченко В.А., Рыбаков Р.П., Хубиев Б.Б., Шангареев H.A., Шрики A.A.)5.

Иные, нефилософские, аспекты социальной работы исследуются с позиций других научных дисциплин более широко.

Так, например, существенные общенаучные проблемы теории социальной работы рассмотрены в работах Жукова В.И., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Зимней И.А., Козлова A.A., Кононовой Л.И., Лаврененко И.М., Никитина В.А., Позднякова Н.К., Павленка П.Д., Сорвиной A.C., Топчия Л.В., Холостовой Е.И., Фирсова М.В. и других исследователей.

Исторические аспекты социальной работы рассмотрены в работах Аникеевой O.A., Бадя Л.В., Колкова В.В., Кононовой Т.Б., Кузьмина К.В., Нещеретнего П.И., Фирсова М.В., Холостовой Е.И. и других.

Социологические аспекты социальной работы рассматриваются в работах Жукова В.И., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Замараевой З.П., Новиковой С.С., Осадчей Г.И., Павленка П.Д., Саралиевой З.М., Ярской-Смирновой Е.Р. и других.

Психологические и педагогические аспекты социальной работы представлены в работах Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Галагузовой М.А., Галагузовой Ю.Н., Гулиной Т.И., Мардахаева Л.В., Сизиковой В.В., Шапиро Б.Ю., Шмелевой Н.Б. и других.

Как видно, преобладают исследования исторических, социологических, психологических и иных аспектов социальной работы, в то время как отсутствует целостное исследование социальной работы как вида деятельности общества. Выбор социальной философии как методологической основы исследования социальной работы позволяет изучать уже не частные (хотя и очень важные) аспекты, а ее онтологические и системно-функциональные параметры, что имеет большое значение не только для теории и практики социальной работы, но и для развития общества в целом.

5 Бат-Шева П. Социальная работа как фактор совершенствования сферы здравоохранения в израильском обществе: диссертация ... кандидата философских наук. - М.: 2002; Васильева Л.Г. Философские аспекты социальной интеграции человека с ограниченными возможностями: диссертация ... кандидата философских наук - Чебоксары: 2006; Гефеле О.Ф. Личность в ситуации риска: Социально-философский анализ: диссертация ... кандидата философских наук. - М.: 2004; Дегтярева В.В. Социально-философский анализ социальной адаптации человека с ограниченными возможностями здоровья: диссертация ... кандидата философских наук - Новосибирск: 2008; Кононова Л.И. Актуализация творческого потенциала человека в процессе социальной работы: автореферат дис. ... доктора философских наук. -М.: 2005; Пономарев П.А. Социальная работа как социокультурный инстшуг: диссертация ... доктора философских наук. - Ростов-на-Дону, 2005; Пугин В.Б. Социальная безопасность личности: региональный аспект: автореферат дис. ... кандидата философских наук. - Архангельск: 2003; Резниченко В.А. Девизнтное поведение личности в период трансформации социальных норм: опыт России: социально - философский аспект: диссертация ... кандидата философских наук - М.: 2009; Хубиев Б.Б. Семья как социальпо-ценностная общность форм бытия человека: автореферат диссертация. ... доктора философских наук. - Пятигорск: 2005; Шангареев Н. А. Социальная технология как фактор управления общественным развитием: автореферат дис. ... кандидата философских наук. - Чебоксары: 2009; Шрики АА. Политика социального обеспечения государства Израиль: опыт бедуинского сектора: диссертация ... кандидата философских наук. - М.: 2003.

Объектом диссертационного исследования является социальная деятельность как условие и способ бытия человека и общества.

Предмет исследования - социальная работа как специфический вид деятельности общества.

Целью исследования является анализ места и роли социальной работы в функционировании и развитии человека и общества.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучение и обоснование теоретико-методологических основ исследования социальной работы;

• анализ места и роли социальной работы в функционировании и развитии общества;

• исследование современного состояния тенденций развития теории и практики социальной работы;

• изучение места и роли человека в системе социальной работы;

• изучение особенностей процессов познания и целеполагания в социальной работе;

• анализ сущности и обоснование основных функций социальной работы в контексте развития человека и общества.

Теоретико-методологическая база исследования

Диссертационное исследование опирается на философские и общенаучные методы познания, прежде всего, на положения о взаимосвязи социальных процессов в обществе, их внутренней противоречивости и взаимообусловленности, находящихся в постоянном развитии, в соединении с системным подходом к познанию социальных явлений и процессов, а также на исторические, синергетические и др. подходы. Важнейшей методологической основой исследования является диалектический подход к социальным проблемам в целом и к социальной работе в особенности в соединении с традициями русской философии и прогрессивных течений зарубежной мысли деятельностно-гуманистического рассмотрения человека как социального существа, социально ответственной личности и активной творческой силы в социальном развитии. В своих исследованиях автор опирался на принципы диалектической логики и требования системно-структурного и функционального анализа.

Конкретно-научную методологию исследования образуют принципы:

• диалогического подхода;

• исторического материализма;

• развития.

Использованы идеи герменевтической концепции понимания как методология анализа, что позволило увидеть в исследуемой проблеме аспекты и связи объективного и субъективного, личностного и надличностного.

Важное место в исследовании в целом занимают положения философской антропологии, заложенные М. Шелером, Г. Плеснером,

которые обусловливают необходимость реализации целостного подхода в изучении человека.

Важную эвристическую роль сыграли результаты исследований в области теории и практики социальной работы, изложенные в работах Беличевой С.А., Григорьева С.И., Гусляковой Л.Г., Жукова В.И., Козлова A.A., Кононовой Л.И., Лукова В.А., Никитина В.А., Осадчей Г.И., Павленка П.Д., Платонова Ю.П., Саралиевой З.М., Топчия Л.В., Фирсова М.В., Хубиева Б.Б., Шалаева В.П., Шмелевой Н.Б., Ярской-Смирновой Е.Р. и других ученых.

Научная новизна исследования. Предложена авторская концепция социально-философского представления о социальной работе. В рамках этой концепции:

• выявлен новый аспект социально-философского познания человека в системе социальной работы;

• уточнено понятие социальной работы как объективно необходимого специфического вида социальной деятельности, особого вида социального конструирования и фактора развития общества;

• реализован целостный подход к осмыслению социальной работы как специфического вида социальной деятельности, одного из системообразующих факторов социальной сферы, раскрыта ее диалектика, выявлены ее онтологические и системно-функциональные параметры;

• показана укорененность и имманентная представленность социальной работы в индивидуальном и социальном бытии, расширены представления о ее социокультурных основаниях;

• выявлена специфика современной российской профессиональной социальной работы как специфического вида деятельности и обосновано представление о ней как о преимущественно патоориентированной деятельности компенсаторного типа.

• обоснована трехуровневая структура практической социальной работы, показана возможность разработки целостной многоуровневой теории социальной работы, предложен новый подход к разработке общей и частных теорий социальной работы;

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

•социальная работа является специфическим видом социальной деятельности, органической имманентной составляющей общественного бытия, одним из системообразующих факторов социальной сферы общественной жизни в связи с тем, что основным ее содержанием как деятельности является содействие социализации личности, в то время как для других видов деятельности в социальной сфере это содержание необходимо присутствует, но рассматривается как второстепенное;

•сущность социальной работы представляет собой сложное и многогранное взаимодействие общества и индивида по поводу социальности индивида, ее смысл - достижение благополучия, т.к., содействуя

нормализации бытия человека, она способствует формированию, поддержанию и реализации его социальности;

• социальная работа как вид деятельности общества является особым видом социального конструирования, поскольку, выполняя свои функции и воздействуя на личность, ее социальные связи и среду жизнеобитания, она меняет таким образом общественные отношения и общественное бытие;

• целостный подход к пониманию человека как субъекта и объекта социальной работы объективно необходим, потому что, вне зависимости от официального статуса в профессиональной социальной работе, человек имманентно является ее субъектом и объектом;

• целеполагание в социальной работе объективно имеет социально детерминированный и ориентированный характер в связи с тем, что социальная работа является видом деятельности общества, осуществляемым во благо общества и человека;

•практика социальной работы имеет трехуровневую структуру, включающую социетальный, социосферный и социономический уровни, поэтому теория социальной работы может быть разработана как целостная междисциплинарная многоуровневая (общая и частные) теория, отражающая структуру практической деятельности;

•профессиональная социальная работа в современной России носит характер преимущественно патоориентированной деятельности компенсаторного типа ввиду того, что в практике она реализуется в основном в отношении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

•вектор развития профессиональной социальной работы направлен в сторону ее интеграции с другими видами деятельности в социальной сфере, т.к. в настоящее время имеет место внедрение социальной работы в неспецифические для нее сферы - здравоохранение, образование и др.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности применения его результатов в научных, учебных и практических целях. Материалы диссертации, положения и выводы, сделанные в ходе исследования, систематизируют и углубляют знания в области социальной философии, философии и теории социальной работы. Они позволяют расширить предметное поле социальной философии, включив в него социальную работу, обогатить представление о человеке, социальной сфере общества и социальной работе.

Данное исследование, разумеется, не могло решить всех проблем в области социально-философских и теоретических оснований социальной работы, однако оно создает предпосылки для дальнейших исследований в данном направлении.

Материалы исследования могут служить основой для разработки более совершенных моделей теории и практики социальной работы. Они могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Социальная философия», «Философия социальной работы», «Теория социальной работы», «История социальной работы», «Технология социальной работы»,

«Этические основы социальной работы» по образовательным направлениям и специальностям высшего профессионального образования «Социальная работа», «Организация работы с молодежью» и «Социальная педагогика», а также при подготовке учебно-методических и учебных пособий по курсам философии, теории, истории, этики и аксиологии, технологии социальной работы, при дипломном проектировании, подготовке магистерских и кандидатских диссертаций, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров преподавателей и практических социальных работников.

Апробация работы

Диссертация обсуждена на заседании общеуниверситетской кафедры философии Московского городского педагогического университета. Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях секций III, IV, VI Международных научных социальных конгрессов (г. Москва), III, IV и VI Всероссийского научного социально-педагогического конгресса (г. Москва), заседаниях Совета УМО вузов России по образованию в области социальной работы (г. Москва), VII и VIII Вавиловских научных чтениях (г. Йошкар-Ола), научных конференциях Российского государственного социального университета (г. Москва), Московского гуманитарного университета, других научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования использованы в ходе преподавания учебных дисциплин «Теория социальной работы», «Эпистемологические проблемы социального образования», «Философско-гуманистические основы социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы», спецкурсов и отражены в монографиях «Аксиологические аспекты социальной работы», «Тенденции и проблемы развития социальной работы как феномена современной цивилизации», «Сущность социальной работы; проблемы социально-философского анализа», брошюрах, статьях и учебных пособиях.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы, насчитывающий более трехсот наименований.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень ее научной разработанности. Определены цели и задачи, методологические основы работы, сформулирована ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования теории и практики социальной работы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Идеи социальной работы в историко-философской литературе» рассмотрены философские подходы к осмыслению социальной работы.

Социализация индивида, столь естественная для человеческого бытия, длительное время не рассматривалась философами как отдельный самостоятельный объект изучения, как не изучалась в качестве отдельного предмета и деятельность, направленная на содействие социализации индивида. Однако в различных философских произведениях можно выявить идеи о необходимости деятельности, направленной на формирование социальности индивида. Одной из значимых систем, способных обеспечить социально позитивное поведение личности в отношении общества, являлась система морали.

Первые этические учения не рассматривают проблемы социальной работы как таковой. Вместе с тем, в текстах сама идея социализирующей деятельности, целью которой является формирование у индивида социально-позитивных черт характера, а на этой основе - обеспечение позитивного поведения, действий и отношений посредством воспитания выражена достаточно явно. Цели социализирующей деятельности, как правило, выражены в форме предписаний. Гесиод, Гераклит, Демокрит, Пифагор, Протагор в своих произведениях приводят примеры позитивных качеств индивида, осуждая отрицательные черты характера и требуя в поступках учитывать в первую очередь интересы сообщества6.

Основные идеи Платона и некоторых других античных философов изложены в целом ряде диалогов, одним из участников которых является Сократ. Сократ и софисты обратились к проблеме социальности и социализации, обозначив в категориях добра и зла то, что должно быть присуще человеку и то, чего следует избегать. Благополучие человеческой жизни, по мнению Протагора и Сократа, зависит от правильности выбора, вследствие чего необходимо формирование у индивида способности осуществлять этот выбор. К людям, имеющим физические недостатки, необходимо проявить жалость и оказать помощь, но осудить тех, кто имеет недостатки духовные вследствие недостаточной работы над собой7.

Значительное место проблемам социализации личности уделено в трудах Аристотеля. Определяя счастье как высшее благо, он подчеркивает, что для счастья главное - деятельность сообразно добродетели. Считая, что ни одна из нравственных добродетелей не является природной, Аристотель признает необходимость содействия их формированию. Далее он прямо указывает на необходимый результат социализирующей деятельности - дружественность, которая объединяет государства. Аристотель не указывает прямо на необходимость оказывать помощь тем гражданам, которые оказались или

6 Гесиод. Труды и дни. / Пер. Вересаева В.В. - М.: Недра, 1927; Маковельский А. О. Досократики. В 3-х ч, Ч.Н. -Казань: 1915, с. 153.

' Платон Протагор. / Платон. Собрание сочинений а 4 г. Т.1.- М.: Мысль, 1990, с. 422, 433-434, 470; Платон. Горгий. - Собр. соч. в 4 т. Т.1.- М.: Мысль, 1990, с. 515-517; Платон. Апология Сократа. Критон ./ Платон.

Собр. соч. в 4 т. Т.1.-М.: Мысль, 1990. с. 107-108.

могут оказаться в затруднительном материальном положении, однако считает крайнее имущественное неравенство злом. Величайшим благополучием для государства, по его мнению, является то, чтобы его граждане обладали собственностью средней, но достаточной8.

По мнению Цицерона, неоказание защиты от несправедливости и невыполнение долга индивидом сами по себе являются проявлением несправедливости. Он особо подчеркивал, что справедливость надо соблюдать и по отношению к людям, стоящим весьма низко. Вместе с тем, он предостерегал от того, чтобы благотворительность и щедрость причинили вред тем индивидам, на которых распространяются, т.к. каждый должен получить по заслугам. Первейшая же обязанность, по его мнению, состоит в том, чтобы помогать именно тому, кто более всего в этом нуждается9.

Сенека большое значение придает качествам личности. По его мнению, добродетель дается отчасти обучением, отчасти упражнением. Он пишет, что индивид сам ответственен за свои личностные качества, поскольку человек — разумное существо. Однако он признает, что поучение необходимо, и. указывает на необходимость оказания помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию10.

В средневековой философской литературе представления о социализированной личности, необходимости деятельности, направленной на содействие индивиду в социализации, получают дальнейшее развитие.

Проблема содействия индивиду в его социализации и ресоциализации нашла дальнейшее развитие в философских работах Нового времени. Подчеркивая важность содействия индивиду в социализации, Дж. Локк констатирует, что добродетель в прямом смысле является высокой и труднодостижимой целью воспитания. Смысл воспитания, по его мнению, состоит в том, чтобы воспитанник знал жизнь и людей, т.е. был социализирован11.

Вопросы содействия социализации и ресоциализации индивида рассмотрены в работах Ж.-Ж. Руссо. Философ придавал большое значение воспитанию, считая, что посредством воспитания можно сделать человека свободным и счастливым вследствие выполнения им своих человеческих обязанностей. Он четко обозначает цель воспитания как механизма социальной работы — нормальное функционирование индивида в системе общественных отношений. Считая сострадание естественным человеческим чувством, Руссо вместе с тем предостерегает от его вырождения в слабость1".

s Аристотель. Никомахова этика. / Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4. — М.: Мысль. 1983.с. 81-82,84, 147-148,219-220; Аристотель. Политика. / Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 . — М.: Мысль, 1983, с, 507, 617-618.

'Цицерон Марк Туллий. Об обязанностях. -М.: ООО «Изд-во ACT», 2003, с. 118,120-121,128,132,135, 221.

10 Сенека Л.А. Нравственные письма к Луцшшю. - М.: Наука. 1977. - с. 29,48, 52, 59, 64, 87-88, 143,163, 225,307 и др.

" Локк Дж. Мысли о воспитании. / Локк Дж. Соч. в 3-х томах: Т. 3.— М.: Мысль, 1988, с. 463,486-487,492.

12 Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения: В 2-х т. Т. 1. /Под ред. Г. Н. Джибладзе; сост. А. Н. Джуринский. — М.: Педагогика, 1981. - с. 50, 55,233,245-247 и др.

В работах И. Канта13 и Г.В.Ф. Гегеля14 идеи социальной работы, не являясь основной их темой, также сформулированы. Анализ подходов обоих философов позволяет выявить в них общее. Они считают, что проблема воспитания (социализации) детей - это проблема не только родителей, но и общества. По мнению обоих философов, взрослый индивид обязан ориентироваться при выборе поступков не только на свое собственное, но и на общественное благо, что обусловливает заинтересованность общества в его формировании как личности. И Кант, и Гегель убеждены, что общество не может оставаться в стороне, если некоторые его члены нуждаются в помощи, и полагают, что благотворительность может как содействовать решению проблем общества посредством оказания помощи нуждающихся, так и способствовать усугублению этих проблем, если помощь неадекватна ситуации. Оба философа высказывают опасения, что чрезмерная помощь может быть провоцировать стремление индивида жить за счет общества. Вместе с тем, Кант в большей степени, нежели Гегель, возлагает ответственность за поведение взрослого индивида на него самого, считая необходимым осознанный выбор каждого поступка, в то время как Гегель рекомендует в целом ряде случаев копировать общепринятые образцы, не демонстрируя собственной индивидуальности.

Проблематика помощи нуждающимся представлена в работах многих русских философов, которые, рассматривая вопросы помощи нуждающимся в контексте социальных отношений, касались и этических аспектов этого вида деятельности. П.Я. Чаадаев, Н.Г. Чернышевский, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский в своих работах писали о том, что делать добро - это естественно для человека, т.к. такие деяния приносят пользу самому творящему добро, обеспечивая мир в его душе и мир вокруг него. Помогать ближнему необходимо, поскольку этого требует не только здравый смысл, но и задачи совершенствования личности творящего добро и совершенствование мира в целом. П.А. Кропоткин в результате наблюдений за жизнью патриархальных обществ, сообществ животных и на основе анализа научной литературы пришел к выводу о существовании инстинкта общечеловеческой солидарности15.

B.C. Соловьев обосновывал положение, согласно которому принцип благотворения или милостыни есть высшее развитие общественности. Главным субъектом социальной работы должно быть государство, т.к. оно, по убеждению философа, существует не для покровительства частным порокам, а для забот о всеобщем благе, и высшая его задача связана именно с

пКангИ. Метафизика нрааов. В 2-х ч. 1797./Кант, И. Соч. В 6-и т. Т. 4.4, 2. -М: «Мысль», 1965.-е. 128, 196,250,297; Кант И. Основы метафизики нравственности. / Кант. И. Соч. В 6-и т. Т. 4. Ч. 1 - М 1 «Мысль» 1965 - с. 254.

14 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Мысль, 1990, с.205,220,233, 235-236,269-270, 272,303.

" См. подр.: Чаадаев П.Я, Философические письма. Собр. соч., Т.1. - М.: 1991., с. 452-477. Чернышевский Н.Г. Антропологический принцип в философии. Избр. филос. соч. в 3-х т. Т.З, -М.: 1951., с. 247-251. Лавров П Л. Цена прогресса. Исторические письма. Избр. соч. в 2-х т. T.2. - М.: 1965., с. 85. Михайловский Н.К.

Записки профана. Соч. в 8-и т. - Спб:, 1897. Т.З, с. 407-424; Кропоткин П.А. Взаимопомощь как фактор эволюции . - М.: Самообразование, 2007. - с. 7, 9,18-19, 98,123-124,147-148,173,222-228.

заповедью милосердия: помогать слабым, защищать угнетённых, благотворить неимущим. Помощь, по его мнению, должна быть адресной16.

Проблемы содействия социализации отражены в произведениях Л.Н. Толстого. По его мнению, в процессе образования и воспитания упускается главный предмет преподавания, связанный с познанием и формированием самого себя. В отношении помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, он писал, что милосердие состоит не столько в вещественной помощи, сколько в духовной поддержке ближнего17.

К проблемам содействия индивида в социализации обращался Н.А. Бердяев. Он считал, что в обществе человек подвергается насильственной социализации, вследствие чего подавляется его личность. Высказывая резкую критику по поводу социализационной деятельности, он утверждал, что личность должна себя созидать, обогащать, наполнять универсальным содержанием, достигать единства в цельности на протяжении всей жизни18.

Большое значение формированию личности придавали К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин. Не отрицая роли природных данных, они указывали на роль средового фактора, но отрицали фатальность результата воздействия на человека условий и обстоятельств. Индивид, согласно марксистскому учению, сам меняет обстоятельства. Особенно подчеркивалась идея о том, что процесс формирования личности должен быть организован. Вопросы оказания помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, также нашли отражение в их работах. В.И. Лениным были сформулированы требования к государственному социальному страхованию и обеспечению работников наемного труда и членов их семей19. На основе сформулированных им принципов была построена система социальной работы (социального обеспечения) в Советском Союзе.

Проблеме развития человека, его самореализации уделялось много внимания советскими философами. Анохин П.К., Батенин С.С., Батищев Г.С., Ильенков Э.В. и многие другие20, рассматривая проблему человека,

" Соловьев B.C. Духовные основы жизни. / Соловьев B.C. Духовные основы жизни. Избранные произведения. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - с, 249,254,256..

Толстой Л.Н. Воспитание и образование. - / Толстой Л.Н. Собр. соч. в 22-х тт. Т. 16 - М.: Художественная литература, 1985. - С. 33-34, 38,44, 56.

18 Бердяев H.A. О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии / В кн.: Бердяев H.A. Царство Духа и Царство Кесаря./Сост. и послесл. П.В.Алексеева.-М.: Республика, 1995.-С. 13-16,21, " См. напр.: Маркс К. Тезисы о Фейербахе. / Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец немецкой классической

философии. С прил.: Маркс К. Тезисы о Фейербахе. - М.: Политиздат, 1989. - С.104; . В.И. Ленин. Задачи союзов молодежи - М.: Молодая гвардия, 1981,- С. 4, 11, 13, 15, 23, 28; В.И. Ленин. Замечания на второй проект программы Плеханова, - В.И. Ленин, ПСС, 5-е изд. т. 6, с. 232; В.И. Ленин. Об отношении к думскому законопроекту о государственном страховании рабочих. / В.И. Ленин, ПСС, 5-е изд., т.21., С. 146169 и мн. др.

20 См. напр.: Анохин П.К. Социальное и биологическое в природе человека // Матер, симпоз, по соотношению биол. и соц. в человеке. - М.: 1975. С. 301-318. Ахиезер A.C., Матвеева С.Я.. Гуманизм как элемент культуры // Общественные науки. - 1990. - №2. - с. 143-158.; Батенин С.С. Человек в его истории. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1976. - 295 е.; Батенин С.С. Социализация и антропогенез // Уч. зап. Ленингр. гос. пед. инта. T.444. - 1971; Батшцев Г.С. Деятелъностная сущность человека как философский принцип. / В сб.:

большое значение придавали условиям его бытия, но не умаляли роли самого человека в саморазвитии и самореализации. На основе их идей в СССР последовательно реализовывалась социальная политика, направленная на повышение уровня и качества жизни населения. Реализация этой политики привела к тому, что к середине 80-х годов XX века система социальной защиты в нашей стране обеспечивала каждому индивиду адекватную помощь и стала образцом для подражания зарубежных специалистов в области социальной работы.

Краткий анализ философских и этических учений показывает, что вопросы содействия индивиду в его социализации включают в себя идеи о необходимости приобщения его к социально нормальному образу жизни, формированию социально значимых позитивных качеств индивида. Некоторые из этих идей были положены в основу современной социальной работы как вида специфического вида социальной деятельности и теории. Вместе с тем, необходимо отметить, что социальная работа в философских произведениях не являлась самостоятельным предметом анализа.

Во втором параграфе «Современное состояние социальной работы как вида социальной деятельности и научной теории» раскрыты основные подходы к построению теоретических основ и содержания практики социальной работы. В качестве социальной работы они рассматривают профессиональную социальную работу.

Инновационность профессиональной социальной работы делает ее актуальным полем исследования для представителей различных областей науки, а ее многогранность делает правомерным использование разнообразных частнонаучных подходов и детерминирует соответствующий выбор мировоззренческой основы. В результате социальная работа не только не получает самостоятельного значения, но и, несмотря на ее представленность в других видах деятельности, не воспринимается как их интегрирующее и системообразующее основание. Эти проблемы социальной работы есть следствие недостаточно реализуемого целостного подхода в исследованиях, который позволил бы осуществить синтез имеющихся идей, парадигм и концепций в единую теорию социальной работы, превратить знание системы частей в знание целого, по выражению С.Л. Франка21.

К сожалению, научное исследование социальной работы отстает в своем развитии от практики. Это обусловлено главным образом тем, что основное внимание в научных исследованиях направлено на изучение и описание практики профессиональной социальной работы.

К настоящему моменту в различных странах сформировались национальные модели профессиональной социальной работы (психолого-ориентированные, социолого-ориентированные и комплексные) с учетом уровня развития каждого из государств, экономической и политической

Проблема человека в современной философии. - М,: 1969; Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах.-М.: 1968 и мн.др.

21 Ср. Франк СЛ. Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания. - СПб.: Наука, 1995. - С. 279.

ситуации, обычаев и традиций и т.п. факторов, определяющих содержание как практики социальной работы, так и ее теории и образовательной деятельности.

В мировой практике наиболее распространенными являются психолого-ориентированные модели профессиональной социальной работы (психосоциальная работа). Они включают в себя психодинамическую, трансакциональную, гуманистическую, экологическую, бихевиористскую, когнитивную и др. модели, включающие в себя различные модификации и виды социальной работы. В основе этих моделей лежат соответствующие психологические теории и подходы'2. Все модели предполагают, что индивид вследствие содействия в познании самого себя, формировании позитивного отношения к самому себе, сможет самостоятельно решить свои проблемы. Практическим результатом социальной работы, должен стать индивид, сумевший преодолеть свои проблемы, активный субъект собственной жизнедеятельности. Общим недостатком психолого-ориентированных моделей практики является то, что они рассчитаны в основном на нормализацию состояния психики индивида, изменение его отношения к самому себе и затем - к обществу, к миру. Однако далеко не всегда проблемы можно решать, изменив психоэмоциональный статус индивида. Эти модели не могут быть основой для решения проблем, внешних по отношению к индивиду и не связанных с его мировосприятием.

Социолого-ориентированные модели социальной работы основываются в основном на теориях, привлеченных из социологии. Среди множества моделей наибольшей популярностью пользуются системные и виталистские модели23. Особенно широкое применение в практике получил системно-экологический подход, рассматривающий объект деятельности как систему «человек-среда». Результатом социальной работы должно стать позитивное изменение статуса объекта деятельности в системе социальных связей, повышение его индивидуальной и социальной субъектности. Общим недостатком этой группы моделей является недостаточный учет роли психики в формировании и разрешении проблем индивида, в связи с чем они также имеют ограничения в применении.

22 Фрейд 3. Введение в психоанализ. Пер. с нем. Барышниковой Г.В. - М.: Наука, 1989; Юиг К.Г. Психологические типы. - Минск: Попурри, 1998; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - СПБ. - М.: Прогресс - Универс, 1993.; Маслоу А.Г. Мотивация и личность. - Спб.: Евразия, 1999; Роджерс К. Становление личностью: взгляд на психотерапию. - М.: Эксмо-лресс, 2001; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990.; Фромм Э. Человек для себя. Бегство от свободы. - Минск: ООО Попурри, 1998.; Берн Э. Игры, в которые играют люди: психология человеческих отношений. Люди, которые играют в игры: психология человеческой судьбы: пер. с англ. - Спб., М.: Университетская книга, 1998.; Торндайк Э. Уотсон Дж. Б. Бихевиоризм. Антология. - М.: АСТ-ЛТД, 1998; Бернлер Г., Юнссон Л. Теория социально-психологической работы. -М.: изд-во Тульского гос. ун-та, 1992 и др.

23 Берталаафи Л. фон. Общая теория систем - критический обзор. Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. - М.: Прогресс, 1969. С. 23-82; Малых В.Н. Экологический подход в социальной работе. - М.: «Союз», 2000; Григорьев С И. Современное социологическое знание и социальная работа: теория, методология, технология осуществления // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1995. - № 4; Рузова Л.А., Горелик О,И., Волохин СБ. Социальная работа: системный подход. - Тольятти: нзд-во ТГИС, 2002. и др.

Комплексные модели сочетают в себе как психологические, так и социологические подходы, что позволяет учесть в деятельности позитивные наработки и одновременно минимизировать недостатки и ограничения обеих групп моделей. Теоретические подходы, положенные в основу используемых моделей практики, утверждаются как теории социальной работы. Однако целостной теории социальной работы, включающей в себя все возможные подходы, на сегодняшний день пока не выработано.

Теоретические подходы к определению структуры и содержания практики социальной работы, несмотря на различия, могут быть представлены в качестве трех основных групп.

Первый из них, сложившийся исторически, рассматривает современную социальную работу как профессиональную (формально профессиональную) деятельность по оказанию разносторонней помощи человеку (группе лиц), попавшим в трудную жизненную ситуацию. Второй подход трактует социальную работу как деятельность общества, направленную на содействие социализации человека вообще. В последние годы получил развитие подход, согласно которому социальная работа рассматривается как профессиональная деятельность в социальной сфере, направленная на содействие людям, социальным группам в решении социальных проблем, прежде всего по преодолению личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, обслуживания, коррекции и реабилитации.

Разнообразные подходы могут быть сведены воедино, если проанализировать содержание социальной работы. А оно, несмотря на разнообразие формулировок, сводится к оказанию помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, в ее преодолении и возвращении к социально одобряемому образу жизни, а также предупреждению попадания в трудную жизненную ситуацию и, тем самым, к содействию человеку в его социализации и/или ресоциализации. Несомненно, что деятельность, заключающаяся в содействии человеку в социализации и/или ресоциализации, не может быть прерогативой одного лишь социального института или одной профессиональной группы. В той или иной степени каждый член общества участвует в этой деятельности, независимо от того, как он этот вид деятельности именует и выделяет ли ее из структуры своей обыденной и профессиональной деятельности.

Это позволяет структуру совокупной социальной работы представить как уровневую. Ее уровни выделены по субъекту и объекту.

- Социетальный уровень. На нем социальная работа представлена как совокупная деятельность общества, направленная на содействие человеку в социализации и/или ресоциализации. Она включает в себя деятельность всех членов общества вне зависимости от их социальной и профессиональной принадлежности, поскольку в обыденном и профессиональном общении и взаимодействии индивиды содействуют друг другу в разрешении проблем, нарушающих их нормальную жизнедеятельность и, таким образом, содействуют их социализации и/или ресоциализации. Главный субъект деятельности - общество, непосредственный субъект - человек. Объектом

деятельности выступает общество, непосредственным объектом - человек, нуждающийся в непрофессиональном содействии, в особенности находящийся в трудной жизненной ситуации.

- Социосферный уровень, на котором социальная работа предстает как деятельность в социальной сфере специалистов — представителей различных профессий. Эта деятельность включает в себя профессиональную деятельность социальных работников, врачей, педагогов, психологов, юристов и других. Представители этих т.н. «помогающих» профессий, руководствуясь своими профессиональными знаниями, умениями и навыками оказывают содействие индивидам в решении их специфических (медицинских, правовых, психологических и т.п.) проблем, способствуя их приобщению или возвращению к социально одобряемому образу жизни посредством их социализации и/или ресоциализации. Главным субъектом деятельности выступает социальная сфера, субъектом, непосредственно реализующим деятельность - специалист, непосредственным объектом -человек, нуждающийся в профессиональном содействии, в особенности находящийся в трудной жизненной ситуации.

Социономический уровень, на котором социальная работа представлена как профессиональная деятельность специалистов социальных служб (т.н. профессиональная социальная работа). Главным субъектом на этом уровне является система социальной работы, непосредственным объектом - человек, находящийся в трудной жизненной ситуации.

Данный подход представляет социальную работу в полном объеме и демонстрирует ее масштабы и целостность. Социальная работа на указанных трех уровнях соотносится как общее, особенное и специфическое. «Доля» каждого из уровней в общем объеме социальной работы может быть различной в зависимости от конкретных социокультурных условий и потребностей человека и общества, но структура социальной работы останется при этом неизменной.

Состояние практики социальной работы в нашей стране отличается определенным своеобразием по сравнению с социальной работой в других странах. В профессиональной социальной работе используются в настоящее время подходы, в большей степени ориентирующие население на самодостаточность, самозащиту. Она реализуется в основном как деятельность, направленная на оказание содействия индивидам, частично или полностью утратившим социальность, в ее восстановлении и, по возможности, приращении, что характеризует ее как патоориентированную деятельность компенсаторного типа. Социальная работа в современной России представлена как технологизированная разновидность благотворительности - огосударствленная благотворительность, поскольку именно по такой схеме преимущественно она осуществляется и ныне. Это также можно считать ее специфической особенностью.

Итак, современная практическая социальная работа представлена разнообразными психолого-ориентированными, социолого-

ориентированными и комплексными моделями профессиональной

деятельности, основанными на различных теоретических подходах, не учитывающих наличие непрофессиональной социальной работы. Целостная теория социальной работы отсутствует. Социальная работа в России, отличаясь определенным своеобразием, в настоящее время представляет собой преимущественно патоориентированную деятельность компенсаторного типа, огосударствленную благотворительность.

В третьем параграфе «Субъектно-объектные характеристики социальной работы» представлены результаты анализа места и роли человека вообще в системе социальной работы.

Признание человека ведущей силой общественного развития и общества как естественной и необходимой формы единения людей является основой для понимания социальной работы как вида социального конструирования. Деятельностная сущность человека одновременно обусловливает его функционирование, самореализацию и самоутверждение как субъекта самодеятельности, самосозидания и саморазвития. Вследствие этого человек является главным объектом и субъектом социальной работы. Объектом и субъектом социальной работы является общество.

Признание человека важнейшим фактором бытия и развития требует учета всех его актуальных и потенциальных возможностей. Это, в свою очередь, требует обращения не только к его общим, но и особенным свойствам и качествам, учета их в совокупной социальной деятельности. Высокой ценностью обладает и общество. Игнорирование или преувеличение ценности человека или общества недопустимо. Вследствие этого необходимость реализации ценности человека и общества признается важнейшим основанием социальной работы, обусловливающим ее место и роль, цели и задачи, сущность и содержание, основные направления и формы, а ценности человека и общества — высшими.

Необходимость многогранной деятельности по формированию человека обусловливает многосубъектность социальной работы, ее масштабность и всеобщность. Реальный человек конкретен и конечен во времени и пространстве, вследствие чего его личные возможности не безграничны в плане ожидания наиболее благоприятных для самореализации условий24. Деятельность общества и государства, направленная на реализацию ценности человека, должна быть ориентирована на «здесь и сейчас, везде и всегда», где «здесь и сейчас» - имманентно и реально присутствующая компонента «везде и всегда».

Человек как субъект и объект социальной работы, ее конечная цель и смысл, условие и непременное средство деятельности, может рассматриваться в различных своих аспектах и соответственно выступать в дисциплинах, изучающих социальную работу. В первую очередь, это «человек в понятии (сущности)», представляющий собой совокупность представлений о природе, сущности, смысле существования и проявлениях

24 Ср. напр.: А. Камю. Миф о Сизифе. - / В сб.: Сумерки богов. Сост. и общ. ред. A.A. Яковлева. - М.: Политиздат, 1990. - С. 284.

человека, сложившихся в рамках науки. Он может рассматриваться как «человек конкретно-исторический», чьи характеристики зависят от специфики данного общества и конкретно-исторической ситуации. Имеет значение и «человек в его идеале» («Я-концепция»), представляющий собой сформированный индивидом идеальный образ самого себя. Практика социальной работы имеет дело с «человеком конкретным», представляющим собой совокупность реально имеющихся черт личности, проявлений, социальных связей, стиля и образа жизни. Каждое из представлений о человеке является неконстантным. Оно трансформируется под влиянием множества факторов. Теория и практика социальной работы должны опираться на многомерность человека и исходить из наличия указанных представлений о человеке.

Человек в практике непрофессиональной социальной работы является одновременно и субъектом, и объектом деятельности, принимая и оказывая помощь. В теории и практике профессиональной социальной работы он может рассматриваться, по крайней мере, в трех статусах, представляющих индивидов в зависимости от степени и качества их включенности в профессиональную социальную работу, заинтересованности в ее результатах и осознания этой заинтересованности. Соответственно, члены общества могут быть объединены в три группы (категории).

Одну из них образует человек-объект (объект-субъект), который может выступать как актуальный или потенциальный клиент. Его заинтересованность в результатах носит осознанный, но в основном субъективный утилитарный характер, поскольку от этих результатов зависит его благополучие. Возможна объективация заинтересованности представителей этой категории в социальной работе: по аналогии с собой и обладая развитым чувством сострадания, они могут предположить, что в социальной работе могут испытывать нужду и другие индивиды, значит, она имеет право на существование «на всякий случай». В эту категорию целесообразно включить членов социального окружения клиента.

Вторую группу образует человек-субъект (субъект-объект). В эту группу целесообразно объединить всех, участвующих в социальной работе в качестве активных официальных субъектов. Их заинтересованность в результатах социальной работы носит осознанный, но не всегда объективный характер. Они заинтересованы в результатах своей профессиональной деятельности, результатах деятельности коллег, учреждения и системы в целом с точки зрения собственного профессионального и социального благополучия. Они уверены в необходимости социальной работы для клиентов и их близких. В данную категорию могут быть включены члены окружения социальных работников, однако их заинтересованность в результатах социальной работы может являться проявлением группового эгоизма.

Третья группа, самая многочисленная, представлена человеком - неклиентом и не-специалистом. В ней объединены индивиды, не имеющие

непосредственного отношения к профессиональной социальной работе ни как ее субъекты, ни как объекты, ни как члены их социального окружения. Индивид, принадлежащий к этой категории, не находится в трудной жизненной ситуации, не нуждается в помощи и, возможно, не будет нуждаться в будущем. Он не входит в систему социальной работы как специалист. Поэтому он может полагать, что не заинтересован в ее результатах. Человек, входящий в эту группу, может выступать как непосредственным субъектом, так и объектом в процессе непрофессиональной социальной работы, оказывать на влияние на профессиональную социальную работу и быть опосредованным объектом ее воздействия.

Таким образом, представленность человека в системе социальной работе не может быть ограничена только социальным работником и клиентом. Социальная работа и ее результаты необходимы всему обществу независимо от отношения к ней, т.к. она предоставляет человеку и обществу дополнительные возможности в реализации их творческих потенциалов и ценностей. Поэтому имеет место единство интересов представителей всех трех категорий. Каждый из них объективно заинтересован не только в личном благополучии, но и в благополучии каждого человека и общества в целом, поскольку только в этих условиях возможно стабильное существование, полноценная самореализация, планомерное развитие человека и общества, совершенствование общественных отношений.

Таким образом, социальная работа не может рассматриваться как деятельность отдельных членов общества или одного из социальных институтов. Она представляет собой неотъемлемую составляющую совокупной деятельности общества, направленную на формирование личности и создание для этого необходимых условий, на достижение благополучия обществом и личностью. Масштабность и значимость социальной работы определяются наличием адекватного объекта деятельности — человека, имеющего высокую индивидуальную и социальную ценность, обладающего известной автономностью, самостоятельностью, самодостаточностью и в то же время требующего в отношении себя деятельности, обеспечивающей его формирование как социально позитивного субъекта, максимально включенного в различные виды общественных отношений и деятельности.

Во второй главе «Гносеологические и целевые основания социальной работы как теории» три параграфа.

В первом параграфе «Гносеологические аспекты социальной работы» подробно рассматривается специфика познавательной деятельности в теории и практике социальной работы.

Вопросы познания социальной работы, познания в теории и практике социальной работы, разработки ее теории, реализации ее потенциала как практики тесно взаимосвязаны. К сожалению, знание о социальной работе до

настоящего времени продолжает оставаться в основе своей не диалектичным, а эклектичным, что дает основания для рассмотрения ее теории как совокупности научного знания, заимствованного из других областей, но не самостоятельной науки.

Специфика познания в практике социальной работы определяется в первую очередь тем, что на уровне ее методологии невозможно выделить главные и второстепенные, основные и дополнительные методы познания и исследования. Многогранность, многоаспектность социальной работы делают необходимым применение в ней социально-психологических, социологических, социально-педагогических, социально-медицинских, социально-правовых, социально-экономических и других методов познания. Вопрос о приоритетном использовании тех или иных методов исследования в качестве основных и определении дополнительных методов может решаться только в контексте конкретного исследования.

Такая ситуация в области познания социальной работы дает ей определенные преимущества, поскольку позволяет проводить исследования различных аспектов социальной работы. Однако данная ситуация привела к формированию следующей негативной специфической особенности в познании социальной работы: большой объем исследований частных аспектов социальной работы камуфлирует недостаток фундаментальных исследований в области ее онтологии и гносеологии. Данная ситуация не может не отразиться на состоянии теории социальной работы.

Сформированный в процессе познания теоретический конструкт социальной работы, ее компонентов и их внутренних взаимосвязей, а также теоретические модели общества и человека в сущностной и функциональной связи с социальной работой могут определить направления дальнейших исследований и обеспечить максимальный эффект деятельности. Одним из важных и одновременно сложных вопросов становится вопрос обоснования целостного подхода в познании социальной работы. И. Кант указывал, что всякое познание начинается с опыта, но опыт не может дать своим суждениям истинной или строгой всеобщности, он сообщает им только условную и сравнительную всеобщность25. Однако теоретические исследования в социальной работе в основном все еще содержат в себе описание практики и ее обоснование.

Познание социальной работы существует не в изоляции от ее практики и должно быть адекватно происходящим в ней изменениям. Только в этом случае оно позволит организовывать деятельность таким образом, чтобы она, с одной стороны, соответствовала сущностным ценностным ориентациям человека и общества, а с другой - реалиям их бытия. В процессе познавательной деятельности субъект познания - специалист в области теории и/или практики социальной работы, - используя разнообразные методы, превращает исследуемый объект в знание о нем и затем опредмечивает это знание в практической деятельности. Вследствие этого

25 И. Кант. Критика чистого разума. Соч. в 6 т. Т.З. -М.: Мысль, 1964. - С. 105-107.

познание в теории и практике социальной работы и его результат - знание — может стать одним из действенных инструментов формирования конечного результата деятельности - человека и общества.

Специфика познания социальной работы определяется также тем, что социальная работа является открытой системой, поскольку все ее субъекты и объекты, являются членами общества и не могут не реагировать на изменения, происходящие в нем. Познание ее вне контекста общественных отношений не может не накладывать негативного отпечатка на результаты исследований.

Сложность анализа социальной работы заключается в том, что применение только рационально-логических форм познания может не дать исчерпывающей картины, поскольку в человеке присутствует как рациональное, так и иррациональное. Невозможность учесть все факторы приводит к неточности знания, полученного рационально-логическим путем. Внешнее измерение человека далеко не всегда адекватно внутреннему, что может привести к ошибкам. Наличие же субъективного фактора (как исследователя, так и исследуемого) детерминирует частичное, а порой и существенное, несоответствие интерпретативной модели человека и собственно человека, ставшего объектом исследования.

Поведение человека или общности невозможно анализировать без учета особенностей их развития и жизненного пространства, которые и определяют значение событий, влияющих на благополучие человека и его субъективные представления о нем. Важную роль в реагировании личности на события, происходящие в среде жизнеобитания и непосредственно с ней, играют ее особенности, специфика жизненного пути, становления и развития, поступки человека определяются как объективными обстоятельствами, так и субъективным его сознанием. Законы и закономерности развития как человека, так и общества в целом могут носить не императивный, а лишь вероятностный характер. Человек как движущая сила социальных процессов привносит в них неопределенность и делает их течение, содержание и конечный результат не всегда объяснимыми и предсказуемыми.

Взаимодействие индивидов в социальной работе носит субъект-объектный характер. Этим в значительной степени определяется специфика процесса познания. Когнитивная специфика человека как субъекта и объекта познания в социальной работе заключается в том, что они не свободны от субъективности. Субъект и объект познания не существуют независимо друг от друга, испытывая взаимное влияние. Может образоваться своего рода когнитивная созависимость: в процессе взаимодействия субъект и объект познания могут претерпевать изменения под влиянием знаний друг о друге и о себе. Поэтому итоги научного осмысления полученных в ходе исследований данных отражают отчасти реальную картину, а отчасти -субъективное мнение специалиста, проводившего исследования. Детерминация причин и следствий в социальной работе не может быть строгой. Результаты исследований неизбежно предполагают наличие в них неточности. Сложность состоит в том, что содержание субъективного и

объективного в человеке невозможно досконально изучить только при помощи методов рационально-логического познания, поскольку оно в совокупности может иметь нечеткий, противоречивый и иррациональный характер.

Однако субъективное в личности, и в первую очередь, алогичное, можно понять. Понимание может дать возможность выработать наиболее эффективные стратегии взаимодействия с личностью, обеспечивая в то же время определенную гибкость и вариативность используемых в практике деятельности подходов. В процессе социальной работы личность выступает и должна восприниматься как интегративное целое. Способность специалиста к пониманию и на этом основании - принятию человека таким, каков он есть, становится одним из условий эффективности социальной работы.

Многоуровневость социальной работы обусловливает необходимость сочетания различных уровней форм и методов познания. Поэтому в процессе познания могут присутствовать как обыденное, так и научное, как рационально-логическое, так и эмоционально-чувственное познание. В нем могут быть представлены все возможные частнонаучные подходы, позволяющие глубже понять отдельные компоненты социальной работы. В то же время оно не может быть редуцировано ни к одному из них.

Исследование приводит к выводу, что основная специфика познания социальной работы заключается в необходимости использования в познании и исследованиях как целостного, так и частнонаучных подходов. Целостный социально-философский подход может обеспечить достаточную полноту, научность и достоверность результата в познании социальной работы. Основанный на достижениях современных гуманитарных, естественных и социальных наук и интегрирующий их, указанный подход представляется единственно верным, когда речь идет об осмыслении социальной работы в целостности. Одновременно для исследования частных вопросов социальной работы необходимо широко использовать и частнонаучные подходы.

Во втором параграфе «Целеполагание как категория теоретической модели социальной работы» подробно изложены результаты исследования особенностей анализа, постановки и реализации целей социальной работы.

С точки зрения современной философии социальные явления можно объяснять не только их предшествующими причинами, но и конечными состояниями или целями, к которым они направлены. Цели и задачи социальной работы исследуются в основном в рамках ее теории и технологии. Цели наглядно демонстрируют значимость социальной работы в жизнедеятельности человека и общества, определяют ее место и роль в совокупной деятельности общества. Поэтому ряд позиций в целеполагании требует уточнения.

Социальная работа невозможна без четкой постановки и формулирования целей и задач, реализация которых приведет к желаемому конечному результату. Целеполагание в социальной работе, как и идеалконструирование, основано на потребностях и ценностях человека и

общества. Целеполагание позволяет дополнительно проанализировать ценности и потребности человека и общества, послужившие основой формулирования целей. Среди многочисленных детерминант важнейшее место занимает система ценностей как общества, так и самой социальной работы. Социальная работа может рассматриваться не только как отражение потребностей общества, но и как результат ценностного осмысления их обществом и профессиональной группой. Поэтому ее цели имеют социально обусловленное содержание и социальный масштаб, представляя собой особую группу целей общества.

В специальной литературе встречается множество формулировок главных (основных) целей социальной работы, но их можно представить в виде двух групп целей (целей двух уровней). В первой акцент ставится на оптимизацию роли человека как социального существа, члена общества и улучшение качества его социального бытия и функционирования посредством приобретения, восстановления и улучшение человеком его социальности. Эта группа целей может быть обозначена как социально обусловленная и социально значимая. Во второй группе целей внимание акцентируется на индивидуальном бытии, потребностях в помощи человеку, имеющему проблемы, и необходимости принятия определенных мер для того, чтобы он мог вернуться к привычному для него образу жизни. Этот уровень целей предполагает в первую очередь возможность реализации индивидуальности в интересах самой личности, и в связи с этим — реализацию интересов общества. Эта группа целей имеет в основном личностно обусловленный и личносгно значимый характер.

В качестве основы для анализа целеполагания и целеосуществления в социальной работе может быть принята система профессионально значимых ценностей, главными в которой являются человек и общество, во благо которых социальная работа осуществляется. Важнейшую роль в постановке значимой цели играет используемый идеал. Поэтому идеалконструирование в социальной работе приобретает значение фактора, способствующего повышению эффективности, более полному удовлетворению потребностей общества и человека, реализации их ценностей и достижению идеала.

Одной из основных причин поздней профессионализации социальной работы стало то, что общество и сами граждане не в полной мере оценивали ее социальные масштабы результаты. Поставленные деятелями благотворительности цели носили в основном узкий, личностно ориентированный характер. Вследствие этого социальная работа в течение долгого времени оставалась преимущественно инициативной, не осознавалась как специфический вид социального конструирования, поскольку для обыденного сознания, как правило, бывает достаточно уяснить наиболее очевидное содержание и результат деятельности, которые зачастую представали перед ним как тождественные друг другу.

Формальным основанием для признания в нашей стране социальной работы как вида профессиональной деятельности стало принятое в начале 90-х годов XX в. решение о переводе экономики на систему рыночных

отношений. Социальная работа как специфический вид профессиональной деятельности изначально должна была выступать как механизм оказания разносторонней помощи людям. Признание необходимости развертывания социальной работы такого содержания в российском обществе было объективным, социально и экономически обусловленным. Однако предзаданность сформулированных государством на начальном этапе становления профессиональной социальной работы целей привела к тому, что ее цели и на перспективу приобрели узкий, ситуативно обусловленный характер, не в полной мере соответствующий потребностям общества.

В социальной работе главная цель должна вырабатываться на основе анализа и осознания сущностных потребностей и ценностей потребителя конечного продукта - общества и человека - с учетом этического идеала общества и наличной ситуации. Конечный результат социальной работы — человек. Он не изолируется в процессе социальной работы от общества; оставаясь членом общества, человек одновременно становится частью социальной работы. Происходит интериоризация внешнего фактора, его органичное включение в социальную работу. Одновременно происходит экстериоризация внутреннего фактора социальной работы (человека), его включение во внешнюю среду в новом качестве. Поэтому главный результат социальной работы - общество, в котором при посредстве социальной работы меняются общественные отношения. Таким образом, цели общества и социальной работы имеют общее, обусловленное необходимостью развития и совершенствования общества и человека.

Социальная работа функционирует в обществе и для общества. Она участвует в совокупной целедостижительной деятельности общества с учетом своей специфики. Ее цели должны представлять собой часть целей общества, но сформулированных более конкретно. Можно сформулировать главную цель социальной работы как содействие достижению главной цели общества особыми, специфическими методами и средствами. При этом подходе социальная работа выступает как неотъемлемая часть его совокупной деятельности и действительно социально необходимый вид деятельности. Она рассматривается в контексте общественной жизни и общественных отношений, как часть целого, гармонично сочетающегося с другими его элементами. Конечным результатом социальной работы должна быть гуманная личность и общество, отношения в котором основаны на принципах гуманизма.

Важной задачей социальной работы в этой связи должно быть признано содействие достижению личностью оптимального для данных конкретно-исторических условий уровня и качества социальности. В формулировке этой задачи интересы человека и общества гармонично сочетаются, дополняют друг друга. Второй важной задачей социальной работы является оптимизация условий жизнедеятельности человека, среды его жизнеобитания. Эти задачи имеют взаимоопределяющее и взаимодополняющее содержание и могут быть объединены в одной: оптимизация, гармонизация и гуманизация системы «человек-среда».

Можно сделать вывод, что целеполагание в социальной работе объективно имеет социально детерминированный и социально значимый характер, поскольку главная цель социальной работы представляет собой неотъемлемую часть главной цели общества.

В третьем параграфе «Трудная жизненная ситуация и социальная защищенность как категории социальной работы» рассмотрены проблемы понятийно-категориального аппарата теории социальной работы.

Одной из проблем современного общества является проблема наиболее полного и гармоничного развития человека. Социальная система тем совершеннее, чем более полно она обеспечивает расцвет всех физических и духовных сил, заложенных в человеке, и чем большему количеству индивидов она создает условия для развития. Вместе с тем, далеко не всегда оптимальное развитие индивида обеспечено оптимальными условиями его бытия и его личностными качествами. Несовершенством условий бытия и несовершенством самого человека обусловлено наличие таких препятствий для его развития, как трудная жизненная ситуация и низкий уровень социальной защищенности.

Проблема преодоления трудной жизненной ситуации является одной из наиболее актуальных в жизнедеятельности индивида, в связи с чем содействие индивиду в преодолении этой ситуации остается одной из наиболее актуальных проблем социальной работы. Не менее актуальной задачей социальной работы является обеспечение оптимального уровня социальной защищенности индивида. Поэтому категории «трудная жизненная ситуация» и «социальная защищенность» являются одними из базовых специфических категорий социальной работы. Неопределенность и многозначность этих категорий порождают неопределенность, уязвимость и теории, и практики социальной работы, в связи с чем возникает необходимость их осмысления и доработки.

Сущностная особенность трудной жизненной ситуации26 состоит в том, что она вызывает ухудшение уровня и качества жизни индивида и вызывает необходимость несвойственного ему мышления и деятельности. Ф. Ницше утверждал, что в страдании, несчастье, унижении познается цена человека27. Действительно, в трудной жизненной ситуации человек может узнать цену себе, но невозможно согласиться с тем, что ради самопознания человек должен страдать, т.к. далеко не все трудные жизненные ситуации способствуют развитию личности. Значительная их часть носит выраженный отрицательный характер, что ставит индивида, попавшего в одну из них, в

:6 Трудная жизненная ситуация - это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно. - См.: «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Федеральный закон от 10.12.95г. N 195-ФЗ, ст.З.

27 Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. / Пер. с нем. Е. Герцык и др, - М.: Культурная революция, 2005. - с. 494-495.

положение, связанное с невозможностью реализации важнейших установок, мотивов и ценностей.

Развитие трудной жизненной ситуации может быть детерминировано наличием по крайней мере одной из двух причин или их сочетания. Одной из причин является экстраординарность самих обстоятельств жизнедеятельности индивида, когда они носят масштабный характер и объективно непреодолимы усилиями самого индивида, вследствие чего требуется подключение формальных и неформальных социальных ресурсов для разрешения проблемы. Другой причиной является неспособность индивида преодолеть сложившиеся обстоятельства вне зависимости от их сущности и содержания, в связи с чем необходимым становится участие государства и его социальных институтов в решении проблем индивида. К сожалению, в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков в России трудные жизненные ситуации второго типа становятся скорее обыденным, нежели экстраординарным явлением.

Анализ определения категории «трудная жизненная ситуация» приводит к выводу о необходимости его доработки, т.к., с одной стороны оно ограничивает круг индивидов, имеющих право на профессиональную помощь, только гражданами России. С другой стороны, квалификация ситуации индивида как трудной жизненной ситуации осуществляется посредством ее анализа на соответствие двум критериям: объективное нарушение жизнедеятельности гражданина и невозможность самостоятельного преодоления данной ситуации. Это позволяет включить в перечень трудных жизненных ситуаций и такие, которые относятся к компетенции специалистов других профилей. Не вполне корректным является и словосочетание «нарушение жизнедеятельности».

Можно предложить следующее определение: трудная жизненная ситуация - это ситуация, складывающаяся под воздействием социально-экономических, социально-медицинских, психолого-педагогических и/или правовых обстоятельств, ухудшающая уровень и качество жизни индивида вплоть до лишения возможности выполнения им с социально одобряемых личностных и социальных функций, которую он не в состоянии преодолеть самостоятельно.

Данное определение включает в себя как социальную, так и индивидуальную составляющую, т.к. основано на оценке качества социального и индивидуального функционирования. В нем присутствует признак, обусловливающий необходимость социальной работы с индивидом или группой - невозможность самостоятельного разрешения ситуации.

Не менее важное место в теории и практике социальной работы занимает категория «социальная защищенность». Социальная защищенность представляет собой результат деятельности целостной системы законодательно закрепленных экономических, юридических и социальных прав и свобод, социальных гарантий граждан, обеспечивающих населению

определенный минимальный уровень социальной безопасности и жизнедеятельности28.

Социальная защищенность предусматривает предоставление всем индивидам равных прав в реализации собственных возможностей в области труда и занятости и государственную поддержку нетрудоспособных и социально уязвимых членов общества. Т.В. Адорно указывал, что стремление к упорядоченности бытия является на самом деле стремлением к защищенности'9. Поэтому введение в социальное бытие фактора защищенности объективно необходимо как дополнительная гарантия стабильности функционирования и развития, благополучия и безопасности человека и общества. Но в настоящее время индивиду предлагается лишь «минимальный уровень безопасности и жизнедеятельности» с учетом того, что он самостоятельно примет меры к исправлению положения.

Действительно, человеку подобает жить не состояниями, а действиями, и соответственно отвечать за эти действия30, как указывал И.А. Ильин. Представляется, однако, сомнительным, чтобы индивид, своими некомпетентными действиями приведший себя к негативному результату, мог самостоятельно компенсировать нанесенный ущерб. Не менее сомнительной представляется возможность массового преодолениями индивидами влияния издержек экономической политики.

Поэтому содержание категории «социальная защищенность» должно быть более широким, базируясь на обязанности государства предоставить личности права, свободы и гарантии. Естественно, что возможности государства защищать граждан в различных социально-экономических ситуациях различны, поэтому гарантированный уровень безопасности и жизнедеятельности не может быть постоянным. Но даже в нынешней ситуации вряд ли оправданным является за допустимый минимум безопасности и жизнедеятельности принимать минимум физиологический.

Социальная защищенность, чтобы не быть формальной и фиктивной, должна стать результатом совместной деятельности государства, общества и индивида, направленных на создание, поддержание и восстановление нормального, социально приемлемого для данного уровня развития общества и человека индивидуального и социального статуса личности. Такой подход к определению социальной защищенности представляется более предпочтительным, поскольку его реализация создает условия для сохранения человека как специфического человеческого существа, защищает его от духовной и социальной деградации. Одна из целей обеспечения социальной защищенности - создать условия для полноценного и стабильного функционирования и развития личности и общества, предупредить и устранить последствия воздействия на них негативных факторов, стабилизировать общественные отношения.

:s Словарь-справочник по социальной работе. / Под ред. ХолостовойЕ.И . -М.: ЮРИСТЪ, 1997. - С.318.

г® См.: Адорно Т. Проблемы философии морали. - М.: Республика, 2000. - С. 27.

311 Ильин И.А. Путь к очевидности. - М.: Республика, 1993. - с. 303,305.

Социальная защищенность может быть условно представлена в трех основных формах. Главная из них - превентивное ограничение деструктивной деятельности личности, общества и государства (упреждение). Это может быть достигнуто при помощи всей совокупности норм, действующих в обществе при реализации информационного подхода. Статическое ограничение деструктивной деятельности и статуса человека или группы в случае наступивших негативных последствий деятельности (стабилизация) на основе действующей нормативно-правовой базы, предусматривающих стандартное решение проблем индивида, попавшего в типичную трудную жизненную ситуацию, может рассматриваться как вторая по значимости форма. Третья форма социальной защищенности представляет собой динамическое ограничение деструктивной деятельности и статуса личности или семьи (регулирование) посредством предоставления ей разного рода услуг и установления над нею контроля, опеки, патронажа и т.п., предоставляемых в основном системой профессиональной социальной работы с целью оптимизации деятельности индивида по разрешению трудной жизненной ситуации и нормализации его статуса.

Социальная защищенность требует не только и не столько ограничений деятельности, сколько дополнительной деятельности индивида и государства, всех социальных институтов общества. Основную ответственность за безопасность и благополучие человека должны нести государство и общество, которые располагают всеми необходимыми средствами для этого. Социальная защищенность личности должна обеспечивать жизнедеятельность на уровне социальных стандартов, устанавливаемых с учетом экономической ситуации и норм рационального потребления.

Можно сделать вывод, что обеспечение социальной защищенности, предотвращение возникновения трудной жизненной ситуации и содействие ее разрешению - одна из главных задач социальной работы.

В третьей главе «Сущность и функции социальной работы в контексте развития человека и общества» три параграфа.

В первом параграфе «Сущность социальной работы» обоснованы ее сущность и смысл.

Исходным моментом анализа сущности социальной работы стало имманентное свойство человека - стремление к благополучию. Понятие «благополучие», всегда определяемое через комфортное существование и успешное функционирование личности и общества, наполнено двойственным, субъективно-объективным содержанием. Оно включает в себя множественные экономические, политические, социальные, культурные и иные аспекты и компоненты различного содержания в зависимости от уровня и качества развития человека и общества, индивидуального и общественного сознания. В то же время оно включает в себя высокую или, по крайней мере, субъективно достаточную степень удовлетворения потребностей человека и общества и реализации их главных ценностей. В

целом благополучие личности (общества) представляет собой гармонию внешнего и внутреннего в личности (обществе) в соответствии с конкретно-историческим уровнем и качеством развития потребностей. Понятие «благополучие» широко используется в теории и практике социальной работы.

Понятие «социальное благополучие», используемое в социальной работе, раскрывает социальные аспекты бытия личности или семьи, поскольку соотносятся с представлениями общества о социальной норме образа жизни, потребления, поведения и др. В совокупности «благополучие» и «социальное благополучие» раскрывают индивидуальные и социальные стороны бытия индивида и косвенным образом демонстрируют его социальное самочувствие и самооценку.

Стремление к благополучию может быть опредмечено с помощью разнообразных социальных механизмов, среди которых социализирующая деятельность общества и государства занимает важнейшее место. Как объективно социально полезная и необходимая деятельность она осуществлялась ранее и осуществляется ныне в целях, общих для человека и общества. Общество и каждый его член заинтересованы в благополучии каждого, хотя это не всегда бывает ими осознано. Благополучие сообщества вряд ли достижимо, если невозможно достичь определенной степени единообразия всех его членов при сохранении лучших черт их индивидуальностей. Это обусловливает необходимость реализации действий, направленных на приведение каждого члена социума к желаемой норме, т.е. на социализацию и/или ресоциализацию его членов, не отвечающих общепринятым представлениям о норме.

Каждый член общества на протяжении всей жизни участвует в процессах социализации и ресоциализации как объект и субъект деятельности, а значит, участвует в социальной работе. Если принять, что благополучие представляет собой гармонию внешнего и внутреннего, то достижение благополучия, возможно тогда, когда потребностная и ценностная сферы личности развиты гармонично, а имеющихся у нее возможностей достаточно для их реализации. Это означает, что процесс социализации личности был успешен, а среда ее жизнедеятельности способствует реализации всего спектра позитивных потребностей и ценностей. Поэтому общество должно осуществлять деятельность, направленную на формирование, поддержание и восстановление оптимального уровня социальности человека, приведение его к социальной норме, воздействуя не только на него, но и на среду его жизнеобитания.

Отсюда следует, что смысл социальной работы — достижение человеком социального благополучия путем поддержания, укрепления, усиления важнейшего качества человека - его социальности, а ее сущность — деятельность общества в отношении человека по поводу его социальности. Ее содержание в целом может быть представлено как сложный и многогранный процесс, в ходе которого могут быть использованы

разнообразные технологии, методики, методы, направленные на содействие социализации и/или ресоциализации человека.

Можно предложить общее определение социальной работы как понятия в системе социальной философии: социальная работа - это особый вид деятельности общества по поводу социальности человека с целью достижения человеком и обществом благополучия.

В данном определении раскрывается сущность социальной работы и ее смысл, которые остаются неизменными на протяжении всей истории человечества, в то время как в зависимости от условий жизнедеятельности человека ее основное содержание, формы, методы, конкретные цели и задачи могут варьироваться. В нем представлены главная цель социальной работы: достижение социального благополучия человеком и обществом посредством формирования социально позитивного типа личности в данных конкретно-исторических условиях. В современных условиях социально позитивный тип личности - это максимально социализированная гуманная личность, обладающая значительной свободой, но, в то же время, и развитым чувством ответственности.

Таким образом, социальная работа состоит в содействии человеку в приобретении, поддержании и восстановлении социальности, полноценном включении в родовую культуру как активного, социально ответственного субъекта, участвующего в позитивном преобразовании мира и самого себя и оптимизации общественных отношений, содействующего социальному прогрессу и достижению социального благополучия. Она представляет собой специфический интегративно-комплексный вид деятельности общества, включающий в себя элементы других видов деятельности: педагогической, психологической, правовой и др.

Как феномен современного цивилизованного общества, социальная работа может рассматриваться как в общем, так и в частном случаях. Рассматриваемая в общем, она представляет собой социальную деятельность общества по обеспечению социализации человека вообще. Главная ее задача - формирование человека как социально позитивной личности, поддержание его в этом состоянии, а также воздействие на него в случае, если его социальные характеристики ухудшаются. Эта задача решается посредством гуманизации общественных отношений и сопряжения интересов личности и общества, создания условий для их нормального функционирования и всестороннего развития.

В частном случае социальная работа представляет собой содействие человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации и полностью или частично отчужденному от жизнедеятельности социума, в приобретении и/или восстановлении социальных функций, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность и полноценное социальное функционирование. Главной ее задачей может быть содействие восстановлению и/или приобретению необходимого уровня социальности человеком, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечение его стабильного, полноценного существования и социального функционирования

посредством является компенсации недостающих у человека возможностей, коррекции и реабилитации его личности и оптимизации и гуманизации элементов социальной среды.

Как в общем, так и в частном случаях социальная работа является специфическим видом социального конструирования общественных отношений и общественного бытия. Конечным результатом социальной работы является максимально социализированная личность, основной интегративной характеристикой которой в современных условиях является ее гуманистическая направленность. В настоящее время не только результаты научных исследований, но и сама практика социальной работы требуют, чтобы в понимании социальной работы преобладал широкий подход.

Основными принципами современной социальной работы являются: гуманизм; превентивность; системность; приоритет государственных начал в организации, координации и реализации деятельности; научный подход к определению ее направлений, содержания и целей; учет объективных потребностей человека и общества; соответствие реалиям и индивидуального бытия и общественным и личностным идеалам и ценностям; сочетание социального и индивидуального подходов в работе с человеком и обществом; профессионализм. Основными ее имманентными свойствами являются всеобщность, императивность, интегративность, многомерность.

Среди закономерностей функционирования и развития социальной работы как вида деятельности общества основными являются следующие: постепенная гуманизация содержания социальной работы и при ее посредстве - общественных отношений и общественного бытия в целом; комплексный характер воздействия на человека и среду его жизнеобитания; постепенное усложнение и развитие социальной работы в соответствии с развитием человеческого общества и сознания; постепенная профессионализация ее отдельных направлений и сфер и всей деятельности в целом; повышение роли социальной работы в общественном и личностном развитии; возрастание значимости социальной работы, повышение ее места и роли в общественном бытии и сознании.

Можно сделать вывод, что социальная работа является специфическим видом социального конструирования общественных отношений и общественного бытия, непременным фактором общественного бытия и развития. Ее сущность и смысл раскрывают ее специфику как вида деятельности общества в отношении человека и определяют ее место и роль в общественных отношениях.

Во втором параграфе «Функции социальной работы в современном мире» представлены результаты анализа основных социальных функций социальной работы, имманентно ей присущих.

Социальная работа способствует удовлетворению потребностей человека и общества, что делает ее необходимым видом деятельности. Изменение потребностей влечет за собой изменения в социальной работе. В зависимости от характеристик конкретно-исторического периода часть

функций социальной работы варьируется в связи с тем, что потребности человека и возможности их удовлетворения меняются из-за изменения условий бытия. Но главные, имманентно присущие социальной работе функции остаются неизменными на всем протяжении человеческой истории. Условиями формирования социальной работы как осознанного целесообразного вида деятельности могут считаться эволюция человека и общественных отношений, совершенствование форм общественного бытия.

Уже на самых ранних этапах антропо- и социогенеза одновременно со становлением и развитием человека и человеческого общества происходило становление и развитие будущего вида социальной деятельности -социальной работы. Можно предположить, что социальное конструирование общественных отношений и общественного бытия, пусть и в очень примитивном варианте, не могло не присутствовать на ранних этапах социогенеза, поскольку формирование как члена сообщества, так и среды, благоприятной для жизнедеятельности и развития, являлось насущной необходимостью.

Безусловно, современный человек отличается от своего предка. Социальные потребности современного человека существенно богаче и сложнее, нежели таковые же человека первобытного и тем более - предка человека. В зависимости от обстоятельств они могут включать в себя иные компоненты - коммуникативную, когнитивную, эстетическую, этическую и другие, придающие человеческим отношениям, общению и взаимодействию многогранность и неповторимость, душевность и духовность. Но, хотя ни один из существующих социальных порядков не может быть установлен на основе биологических данных, необходимость в социальном порядке как таковом возникает из биологической природы человека. Поэтому в современном мире указанные функции социальной работой также выполняются.

Содействуя социализации и/или ресоциализации членов современного сообщества, социальная работа способствует тому, что они усваивают и присваивают вполне определенные социализационные элементы: ценности, нормы, образцы, идеалы и т.п. Важно, что среди присвоенных личностью образцов и норм присутствуют такие, как ценности и идеалы, этические принципы, в соответствии с которыми личность организует свое бытие, формирует образ жизни, деятельности и мышления. Это закладывает устойчивую основу для единения людей, определяя их известную схожесть, не уничтожая при этом их индивидуальностей. Социальная работа является одним из условий, при наличии которых возможно успешное общение и взаимодействие людей, формирование общества.

Социальная работа как социализирующая деятельность общества в отношении человека, находящегося в трудной жизненной ситуации, сформировалась существенно позже, поскольку осознанная и систематическая забота о слабых и нуждающихся в помощи особях является признаком развития сознания до уровня, когда можно уже говорить о выделении человека из мира дикой природы. Целесообразность оказания

помощи может быть обусловлена, например, соображениями очевидной полезности нейтрализации негативной компоненты индивидуальности и обеспечения возможности использования позитивных элементов этого отличия.

Содействуя социализации и/или ресоциализации человека, социальная работа способствует тому, что члены общества усваивают и присваивают социализационные элементы, в соответствии с которыми личность организует свое бытие. Это закладывает устойчивую основу для единения людей, определяя их известную схожесть, предсказуемость с учетом индивидуальности. Главным результатом социальной работы является само общество и личность как социализированный индивид, член общества. Поэтому главной функцией (или функцией первого порядка) социальной работы является социальное конструирование, т.е. создание теоретических конструктов социальных отношений, институтов, бытия в целом. Она является одним из многочисленных общественных институтов, активно участвующих в выработке идеалов и целей развития, проектов и программ, направленных на их реализацию, а также непосредственно участвующих в реализации этих проектов и программ. В этом отношении социальная работа выполняет функцию социального конструирования общественных отношений и общественного бытия31. Эта функция социальной работы является отражением ее главной цели - содействие достижению благополучия человеком и обществом.

Можно также выделить функции второго порядка, выполняемые социальной работой в рамках социального конструирования. Социальная работа, способствуя созданию условий для относительно безопасной и нормальной жизнедеятельности, обеспечивает человеку и обществу (сообществу) возможность не только выжить, но и изменяться, развиваться, совершенствоваться. Поэтому социальная работа в рамках социального конструирования выполняет социогенетическую и антропогенетическую функции. Реализуя эти функции и содействуя специфическими средствами и методами интеграции людей в общество, социальная работа участвует в общественных отношений.

Она выполняет также функции содействия консолидации общества, достижения стабильности общественного и индивидуального бытия на основе общих идеалов и ценностей, принципов и норм, образцов и стереотипов. В целом одной из наиболее значимых функций социальной работы является обеспечение выживания человека и общества, всего человечества, которое в ее отсутствие, как в предыдущие периоды своего развития, так и в настоящее время были бы обречены на быстрое вымирание и самоуничтожение.

В то же время социальная работа, содействуя не только объединению людей в общество (общность), но и выполнению ими основных социальных функций и ролей, способствует тем самым их адаптации в обществе, что

31 См.: Философия социальной работы. / Отв. ред. В.И. Митрохин. - М,: Союз, 1996. - С. 167,

также является ее функцией. Она содействует воспроизведению социально одобряемого образа жизни и постепенной трансформации негативных элементов социального бытия. Постоянное стремление человека к совершенству опредмечивается в позитивном преобразовании самого себя и среды жизнеобитания при сохранении лучшего из имеющегося. Поэтому ункцией социальной работы является также обеспечение преемственности развития и содействие позитивному социальному и индивидуальному творчеству при сохранении всего лучшего, что присутствовало в индивидуальном и социальном бытии, сочленение традиционного и инновационного в общественном бытии и развитии. Социальная работа, содействуя выполнению основных социальных функций и ролей личности, способствует ее адаптации в обществе, что также является важнейшей функцией.

В настоящее время при посредстве социальной работы деятельность, направленная на достижение блага человеком и обществом, становится непременным атрибутом каждого цивилизованного государства и закономерно находит свое отражение в программных документах и законодательных актах. Придание все большей социально-гуманистической направленности политике и практике государства становится одной из наиболее значимых задач современности. Поэтому одной из функций современной социальной работы является участие в разработке и реализации социальной политики.

В современном мире воздействие социальной работы на человека и общество является преимущественно гуманизирующим, поэтому можно выделить гуманистическую функцию. Большое значение в современном обществе приобретает функция содействия реализации творческого потенциала личности.

Исследование показывает, что социальная работа укоренена в человеческом бытии благодаря выполняемым ею функциям. Важнейшие из них - социальное конструирование и содействие личности в социальной адаптации - имманентно присущи социальной работе. Она есть непременное условие приобщения и/или возвращения человека к социально одобряемому образу жизни и функционированию. Современная социальная работа выполняет также функции участия в реализации государственной социальной политики, обеспечения традиционности и инновационное™ развития, гуманизации общественных отношений, содействия реализации творческого потенциала личности. Это делает ее все более значимым фактором общественных отношений и общественного развития.

В третьем параграфе «Основные тенденцин и перспективы развития социальной работы как вида социальной деятельности и отрасли научного знания» представлены результаты анализа становления и развития теории и практики социальной работы в России.

Для выявления тенденций и перспектив в развитии социальной работы необходимо учитывать в первую очередь тенденции в развитии тех систем и

их состояний, происходящих в них процессов и явлений, которые оказывают на ее содержание и эволюцию наибольшее влияние и изменения в которых неизбежно влекут за собой потребность изменений в системе социальной работы. К числу их факторов относятся общие тенденции в развитии научного знания, в первую очередь, социальной философии, общие тенденции в развитии мирового сообщества и российского общества в частности в контексте процессов глобализации, ориентиры государства и ценностные ориентации современного российского общества.

В области практики социальной работы можно отметить увеличение ее масштабов, объективное повышение значимости в жизнедеятельности общества, приобретение социальной работой статуса профессиональной деятельности в масштабах общества, гуманизацию, специализацию и профессионализацию социальной работы. Увеличение числа учреждений, оказывающих комплексную помощь населению, свидетельствует о тенденции к интеграции различных подходов в практике. Развитие социальной работы неразрывно связано с развитием общества и государства, их ориентирами, необходимостью регулировать деятельность всех социальных институтов с учетом общих целей развития социума, но в силу своей специфики она является в определенной степени автономной. Усложнение и нарастание в современном российском обществе социальных проблем приводит к тому, что сфера деятельности и масштабность профессиональной социальной работы расширяются, происходит ее внедрение в неспецифические для социальной работы области32.

Профессионализм предполагает постоянное овладение специалистом новейшими достижениями науки, поэтому ежегодно в системе высшего и среднего профессионального образования обучаются 16 тыс. студентов33. Вследствие этого в качестве самостоятельной можно выделить тенденцию к повышению образовательного уровня и профессионализации практики, управления и образования в области социальной работы. Происходит процесс гуманизации социальной работы34 как специфической профессиональной деятельности, что во многом обусловлено в значительной мере как социальным прогрессом, так и исследованиями в области естественных, гуманитарных и социальных наук, наук о социальной работе.

В современном мире ни один вид сложной деятельности не может развиваться без соответствующего теоретического обоснования. В этой связи можно констатировать, что главная тенденция развития знания в области социальной работы лежит в русле становления ее теории как науки.

12 Отчет о деятельности министерства здравоохранения и социального развития за 2010 год [Электронный ресурс]. URL: http://'vfww.ininzdravsoc.ni/docs/mzsr/otchetv/l/MiiiZdrav_annual.pdf (дата обращения 1.08.2011г.), Доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-июне 2011 года Министерства регионального развития Российской Федерации и др.

См. Отчет Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы за 2010г. (на правах рукописи),

34 Отчет о деятельности министерства здравоохранения и социального развития за 2010 год [Электронный ресурс]. URL http://vAvw.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/otchetv/l/MinZdrav annual.pdf (дата обращения 1,08,2011г.);

Происходит переосмысление объекта социальной работы - он все больше рассматривается как система «человек-среда», каждый из элементов которой имеет собственную значимость и взаимодействие которых происходит на основе солидарности, осознания их единства и признания ценности друг друга.

В настоящее время наиболее актуальной проблемой становится изучение социальной работы как вида специфической деятельности общества.

Многоуровневость и одновременно целостность практики детерминирует необходимость разработки теории социальной работы как уровневой, адекватной практике. Уровни теории социальной работы должны коррелировать с уровнями ее практики. Уже сегодня уровней теории социальной работы может быть выделено три.

Первый из них - социетапьный - может быть представлен теорией социальной работы как теорией деятельности общества, направленной на формирование, обеспечение, поддержание и восстановление социальности человека вообще. Эта теория социальной работы должна носить предельно общий характер и включать в себя изучение и обоснование деятельности всего общества, формальных и неформальных субъектов, участвующих в деятельности, направленной на содействие формированию личности.

Теория социальной работы следующего (социосферного) уровня может быть разработана как частный случай общей теории социальной работы и общая теория профессиональной социальной деятельности, направленной на содействие социализации человека вообще. Она должна быть более узкой, нежели общая теория, поскольку профессиональная деятельность является лишь частью деятельности общества, направленной на содействие социализации и/или ресоциализации человека вообще. Тем не менее, она должна включать в себя процессы социализации и ресоциализации человека, осуществляемые различными социальными институтами. Эта же теория могла бы рассматривать место и роль социальных дисциплин (социальной психологии, социальной педагогики, социальной медицины и других) в социальной работе

Наконец, частная (социономическая) теория социальной работы как органичная часть общей теории может быть представлена как теория профессиональной социальной работы, осуществляемой специалистами в области социальной работы и направленной на содействие социализации и/или ресоциализации человека, находящегося в трудной жизненной ситуации. Эта частная теория может выступать как теория, изучающая и обосновывающая практику института социальной работы (как актуальную, так и перспективную). В качестве одной из ее основ может выступать эмпирическое знание о современной социальной работе в том виде, в каком она представлена в социальном бытии и, что немаловажно, в нормативно-правовых документах35.

35 См. напр.: «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N195-ФЗ.

Предложенные три теории суть одна теория, в которой с различной степенью абстрагирования рассматривается один и тот же предмет -деятельность общества и его субъектов по поводу социальности человека. Теории всех трех уровней взаимосвязаны как общее, особенное и специфическое и снимает противоречия принятых ныне описаний, сводя их в систему. Разработка многоуровневой теории — ближайшая перспектива развития теории социальной работы.

Исследование позволяет заключить, что тенденции, уже в настоящее время проявляющиеся в развитии теории и практики социальной работы, демонстрируют ее высокий конструктивный потенциал. Развитие практики социальной работы лежит в русле специализации, с одной стороны, и интеграции, с другой, что обусловлено общими закономерностями развития науки и практики, а также гуманизации ее содержания. Оптимизация современных тенденций в развитии социальной работы возможна на основе разработки ее теории и связанных с нею дисциплин и развития системы социального образования. Развитие научного знания о социальной работе предусматривает дальнейшее углубление и фундаментализацию знаний о ней на основе социально-философского подхода. Разработка многоуровневой теории социальной работы не только необходима и актуальна, но и объективно возможна.

В Заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и намечены пути и перспективы дальнейших исследований в области социальной философии, философии и теории социальной работы.

Список публикаций по теме диссертации:

Монографин:

1. Медведева, Г.П. Аксиологические аспекты социальной работы [Текст] / Медведева Г.П. - Н. Новгород: изд-во НИСОД, 2004. - 2.96с. (17 пл.);

2. Медведева, Г.П. Проблемы и тенденции и развития социальной работы как феномена современной цивилизации [Текст] / Медведева Г.П. -М.: 2004.- 164с. (10,25 п.л.);

3. Медведева, Г.П. Сущность социальной работы: проблемы социально-философского анализа [Текст] / Медведева Г.П. - М.: Изд-во РГСУ, 2005. -204с. (12,75 пл.);

4.Медведева, Г.П. Социальная работа в структуре современного общества [Текст] / Медведева Г.П. - М.: 2007. - 232с. (13,5 пл.);

Брошюры:

1. Медведева, Г.П. Проблемы свободы и защищенности в социальной работе [Текст] / Медведева Г.П. - Нальчик: изд-во КБГУ, 2004. - 34с. (1,6 пл.);

2. Медведева, Г.П. Человек в системе социальной работы [Текст] / Медведева Г.П. - Нальчик: изд-во КБГУ, 2004. - 32с. (1,5 пл.);

3. Медведева, Г.П. Проблемы формирования и становления личности специалиста в области социальной работы [Текст] / Медведева Г.П. -Нальчик: изд-во КБГУ, 2004. - 38с. (1,6 пл.);

4. Медведева, Г.П. Направления и проблемы развития социального образования в современной России [Текст] / Медведева Т.П., Никитин В.А. -М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2003. - (2,5 п.л. /1,25 пл.);

5. Медведева, Г.П. Концепция развития социального образования в современной России [Текст] / Медведева Г.П., Никитин В.А. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2002. - 36с. (4.п.л. /2 п.л.);

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Медведева, Г.П. Проблемы формирования этико-аксиологического сознания специалиста социальной работы [Текст] / Медведева Г.П. // Ученые записки Московского государственного социального университета - 2000. -№3. - С. 41-45 (1.п.л.);

2. Медведева, Г.П. О сущности социальной работы [Текст] / Медведева Г.П. // Ученые записки Московского государственного социального университета. - 2002. - №5. - С. 71-76 (1 п.л.);

3. Медведева, Г.П. Изменения функций социальной работы в контексте развития человека и общества [Текст] // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. - 2008.- №2 (38)-С. 210-223 (0,5 п.л.):

4. Медведева, Г.П. Человек в системе социальной работы. [Текст] / Медведева Г.П. // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - 2008,- Выпуск 10 (66).- С. 174-180 (0,5 п.л.);

5. Медведева, Г.П. Социальная работа как феномен общественного бытия. [Текст] / Медведева Г.П. // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - 2008. - Выпуск 9 (65). - С. 45-51 (0,5) п.л.;

6. Медведева, Особенности целей и целеполагания в социальной работе. [Текст] // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. - 2008.- №4 (1). — (0,5 п.л.);

7. Медведева, Г.П. Социальная работа как вид социального конструирования. [Текст] / Медведева Г.П. // Социальная политика и социология. - 2009,- №2. - С. 425-429 (0,5 п.л.);

8. Медведева, Г.П. Гуманистические основания социальной работы. [Текст] / Медведева Г.П. // Ученые записки российского государственного социального университета. -2009. -№10 (73). - С. 27-31 (0,5 п.л.);

9. Медведева, Г.П. Социальная работа как объект целостного познания. [Текст] / Медведева Г.П. // Вестник Нижегородского государственного университета. -2009. - Вып. 5 - С. 325-328 (0,5 п.л.);

10. Ю.Медведева, Г.П. Идеи социальной работы в трудах И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля. [Текст] / Медведева Г.П. // Человеческий капитал. - 2011. -№4. - С. 43-47 (0,8 п.л.)

Публикации в других изданиях:

1.Медведева, Г.П. Образование в области социальной работы как аксиологический фактор глобализации [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы II Всероссийского научного социально-педагогического конгресса: «Концепция социального образования: состояние, приоритеты, перспективы» (2002г.). - М.: МГСУ, 2003. - С. 55-63 (0,4 п.л.);

2. Медведева, Г.П. Формирование базовых гражданских и профессиональных качеств будущего специалиста социальной работы в образовательном процессе [Текст] / Медведева Г.П.// Материалы III Всероссийского научного социально-педагогического конгресса: «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (МГСУ, 2003г.). - М.: МГСУ, 2003. - С. 106-113 (0,3 п.л.);

3.Медведева, Г.П. О формировании профессионально значимых качеств личности специалиста социальной работы в процессе преподавания учебной дисциплины «Профессионально-этические основы социальной работы» [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы III Всероссийского. научного социально-педагогического конгресса: «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (2003г.)-С. 281-287(0,3 п.л.);

4. Медведева Г.П. Ценность человека в процессе социальной работы и подготовки специалиста [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы II Международного социального конгресса (2003г.) - М.: изд-во МГСУ «Союз»,

2004. - С. 67-95 (0,2 п.л.);

5.Медведева, Г.П. Некоторые проблемы становления и развития социальной работы в современной России [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы VII Вавиловских чтений «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2004г.). -Йошкар-Ола, изд-во МарГТУ, 2004. - С. 414-421 (0,25 п.л.);

6.Медведева, Г.П. Проблемы свободы и защищенности в социальной работе [Текст] / Медведева Г.П. // «Социальные науки и социальное образование» (научные школы МГСУ) - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2004. - С. 91-102 (0,2 п.л.);

7.Медведева, Г.П. К вопросу о целях и задачах социальной работы [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы VIII Вавиловских чтений «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики» (Йошкар-Ола, 2005). - Йошкар-Ола, изд-во МарГТУ,

2005.-С. 238-244 (0,2 п.л.);

З.Медведева, Г.П. Проблемы познания в социальной работе [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы научной конференции «Социальная работа и социальная политика: теория и история» (МосГУ, 2006г.) — М.: МосГУ, 2007. - С. 67-75 (0,3 п.л.);

9.Медведева, Г.П. К вопросу о сущности социальной работы и возможности разработки ее теории [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы II Научной конференции «Социальная работа: теория и технология» (Москва, ноябрь 2006г.)-М.: МосГУ, 2006.- С. 177-183 (0,3 п.л.);

Ю.Медведева, Г.П. Статус человека в системе социальной работы. [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы научных зимних чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии РГСУ (2007г.).- С. 128-131 (0,3 п.л.);

П.Медведева Г.П. К вопросу о корнях социальной работы [Текст] / Медведева Г.П. // СОТИС. - №1. - 2007. - С. 36-44 (0,4 п.л.);

12.Медведева, Г.П.Познание человека в социальной работе [Текст] / Медведева Г.П. // Социальная работа: теория, история, практика. Сборник научных статей. -М.: «Союз», 2008. - С. 42-50 (0,3 п.л.);

13.Медведева, Г.П. Социальное измерение профессиональной подготовки социального работника [Текст] / Медведева Г.П. // Материалы методического семинара кафедры теории и методологии социальной работы. - М.: «Союз», 2008. - С. 59-67 (0,3 п.л.);

14-Медведева, Г.П. «Социальность» социальной работы в процессе преподавания дисциплины «Профессионально-этические основы социальной работы» [Текст] / Медведева Г.П. // Социальная работа: актуальные проблемы преподавания. Учебно-методический сборник,- М.: «Союз», 2008. -С. 97-105 (0,3 п.л.);

15.Медведева, Г.П. Сущность социальной работы: социально-философский подход [Текст] / Медведева Г.П. // СОТИС. - 2008.- №3. - С. 17-26 (0,5 п.л.);

16.Медведева, Г.П. Ценность профессионализма в социальной работе [Текст] / Медведева Г.П. // Проблемы методологии, теории и истории социального образования. По материалам методологического семинара кафедры теории и методологии социальной работы - М.: «Союз», 2008. - С. 57-65 (0,3 пл.);

17.Медведева, Г.П. Структура социальной работы [Текст] / Медведева Г.П. // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы. Сборник научных статей. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 28-33 (0,3 п.л.); знания и практики» (Йошкар-Ола, 2005). - Йошкар-Ола, изд-во МарГТУ, 2005.-С. 238-244(0,2 п.л.);

18.Медведева, Г.П. Благополучие как категория социальной работы. Текст] / Медведева Г.П. // Материалы круглых столов в рамках третьего съезда социальных работников и социальных педагогов Российской Федерации (Москва, 15 октября 2010 года) - М.: РГСУ, 2010. - С. 193-199 (0,5 пл.);

19. Медведева, Г.П. Альтруизм в социальной работе [Текст] / Медведева Г.П. И Актуальные проблемы социальной работы: теория, практика, образование. Сборник статей по итогам научно-исследовательской и методической работы. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2010. - С. 101-105 (0,3 пл.);

20. Медведева, Г.П. Трудная жизненная ситуация [Текст] / Медведева Г.П. // Теоретико-методологические и методические основы внедрения ФГОС ВПО III поколения Сборник учебно-методических статей по итогам учебно-методической конференции факультета социальной работы, педагогики и ювенологии 16 сентября 2010 года. - М.: РГСУ, 2010 - С. 104-111(0,5 пл.).

В целом по теме диссертационного исследования опубликованы научные и учебные издания общим объемом более 186 п.л.

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 2,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-4802