автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Средства массовой информации и социальная работа

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бухтерева, Ольга Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Средства массовой информации и социальная работа'

Текст диссертации на тему "Средства массовой информации и социальная работа"

Государственная академия сферы быта и услуг

Кафедра социологии и социальной работы

На правах рукописи

Бухтерева Ольга Станиславовна

Средства массовой информации и социальная работа: грани взаимодействия

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: академик Международной академии информатизации и Академии социального образования , доктор философских наук, профессор П.Д. Павленок

Москва 1999г.

Содержание

Введение - 3

Глава 1. Теоретико - методологические аспекты изучения СМИ и социальной работы. п.1. Средства массовой информации как социальный институт общества. -18

п.2. Социальная работа как неотъемлемый атрибут общественной жизни XX в. - 48

Глава 2. Состояние и проблемы взаимодействия средств массовой информации и социальной работы. п.1. Социально - медицинские аспекты социальной работы и средства массовой информации. -69

п.2. Проблемы безработицы и их отражение в средствах массовой информации. -100

п.З. Помощь слабозащищенным группам населения и средства массовой информации. -117

Заключение

Список используемой литературы Приложения

-137 -146 -156

Введение

Актуальность исследования заключается в повышении роли СМИ и государственной социальной политики. Становление рыночных отношений в России и связанное с этим резкое увеличение доли социально уязвленных слоев населения вызвало необходимость создания эффективной системы социальной защиты населения от негативного воздействия рыночной стихии [1] вопреки провозглашенным гарантиям в реальной жизни. Социальная работа как важнейшая часть жизнедеятельности общества требует совершенствования и развития. Эта общая задача может быть решена в контексте системного подхода , поскольку эффективность социальной работы определяется политическими , экономическими , социальными , юридическими , медицинскими , психологическими и педагогическими факторами. Среди технологий социальной работы , как и во многих других областях социальной деятельности , большое место занимают информационные технологии.

Социальная работа базируется на собственной активности населения , для чего требуется их широкая информированность. Между тем , в практике социальной работы сложилось противоречие между потребностями и возможностями информирования населения, с одной стороны , и трудностями получения , переработки и применения информации в социальной работе , с другой стороны.

Исходя из вышесказанного определена следующая проблема

1. Т.С. Пантелеева , Г.А. Червякова , «Экономика в сфере социальной работы», М., СТИ, 1999.

исследования: какие пути и средства взаимодействия социальной работы со средствами массовой информации обеспечивают повышение эффективности социальной работы , подготовки квалифицированных кадров в области социальной защиты , поддержки, помощи населению.

Степень разработанности исследуемой проблемы. В соответствии с проведенными исследованиями автор обращает внимание прежде всего на аспекты изучения СМИ и их роли в решении проблем социальной работы.

В нашей стране социологические и социально - психологические исследования СМИ начали развиваться еще в 20-е годы.

Однако в 30-е годы на такого рода исследования было наложено табу , т.е. их постигла та же участь , что и ряд других научных направлений (генетики , социальной психологии и др.).

Возрождение этих направлений было связано с "Хрущевской оттепелью" 60-х годов. Именно в эти годы наблюдается возрождение комплексных социологических исследований в среде советских ученых-социологов. В последующие годы были проведены конференции, симпозиумы по вопросам массовой коммуникации [1]. Эти вопросы активно обсуждались также и в последующие годы.

Психологическим и социально-психологическим аспектам

1. Социально-психологические аспекты идеологической деятельности. Тезисы научных сообщений Всесоюзного симпозиума по социальной психологии, Кострома, 1986.

Психологические проблемы идеологической деятельности. Тезисы докладов к VII съезду Общества психологов СССР. ,(под. ред. М. Дубровина и др.), М., 1989.

СМИ были посвящены - отдельная монография Ю.А. Шерковина [1], разделы учебной литературы , материалы лекций Всесоюзных конференций.

СМИ можно изучать с помощью различных методов в рамках многих научных дисциплин ( филологии , социологии , психологии , права , журналистики и т.д.). Причем , учитывая специфику СМИ , многие аспекты их изучения неизбежно переплетаются , дополняя друг друга.

Автор обращает внимание прежде всего на социологические методы изучения различных аспектов СМИ , а именно: рассмотрение СМИ как социального института , выполняемых социальных функций ( в первую очередь , идеологических и политических ) , выполнение ими социального заказа тех или иных классов , групп , элит , количественный и качественный социальный состав аудитории и т.д.

В то же время , учитывая необходимость показа взаимосвязей СМИ и социальной работы как междисциплинарного универсального феномена общественной жизни , автор вынуждена обращать внимание в деятельности средств массовой информации на психологические , педагогические и другие факторы и факты.

1. См.: Социальная психология, (под ред. Ю.А. Шерковина) ,М., 1985.

См.: Социальная психология , (под ред. Г.П. Предвечного, Ю.А. Шерковина) ,

М., 1975.

См.: Социальная психология. История. Теория. Эмпирические исследования., (под ред. Е.С. Кузьмина, В.Е. Семенова), М., 1979. См.: Социальная психология. 1-е изд., Г.М. Андреева, М., 1980. См.: Социальная психология. 2-е изд., Г.М. Андреева, М., 1988.

В то же время надо иметь ввиду , что различные аспекты исследования СМИ настолько часто пересекаются , переплетаются , что порой трудно вычленить отдельно какие - то из них. Особенно тесная связь существует между социологическими и социально -психологическими исследованиями , что объясняется как характером изучаемых объектов ( например , аудитории как определенного среза социальной структуры общества ), так и близостью самих научных дисциплин - социологии и социальной психологии.

Надо также отметить , что в отечественной литературе (особенно советского периода ) накоплен определенный опыт комплексных исследований средств массовой информации [1].

Немалый вклад в исследование проблем СМИ внесли и вносят ученые и преподаватели факультета журналистики МГУ им. Ломоносова [2].

1. См.: Современные методы исследования средств массовой коммуникации., (под ред. И. Триккеля), Таллин. 1983.

См.: Проблемы эффективности средств массовой информации и пропаганды., (под ред. B.C. Коробейникова), Минск, 1981.

См.: Массовая коммуникация и развитие социалистического образа жизни., (отв. ред. М. Лауристин), Тарту, 1986.

См.: Альтернатива социальных преобразований в Российском обществе в 1991-97 гг., РАН институт социологии., М., 1997.

2. См.: Социология журналистики., И.Д. Фомичева, М., 1987.

См.: Журналистика и социология. Учебное пособие., А.И. Верховская и др., под ред И.Д. Фомичевой., М., МГУ., 1995.

См.: Информационное общество и средства массовой информации в Финляндии в Европейской перспективе., E.JI. Вертанова.,М., МГУ, 1999. См.: Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы международной конференции. 23-25 октября 1998., М., МГУ., 1998.

Отрадно , что в 90-е годы непосредственно вопросам освещения проблем социальной работы в СМИ уделяют внимание сотрудники факультета журналистики Московского государственного социального университета как базового ВУЗа страны , готовящего специалистов по социальной работе [1].

Исследования СМИ в странах Восточной Европы также осуществлялись в основном в рамках социологии. При этом , вплоть до 90-х годов , они осуществлялись в содружестве с советскими учеными. Это находило свое отражение в совместных публикациях [2].

В западных странах исследования проблем массовой коммуникации носят преимущественно прикладной характер. Они

1. См.: Россия: состояние , перспективы , противоречия., В.И. Жуков, M., Союз, 1995.

См.: Теория и методика социальной работы., (под ред. В.И. Жукова), М., 1994. См.: Энциклопедия социального образования., М., МГСУ, 1997. См.: Ученые записки: научно-теоретический сборник., М., Союз, МГСУ, 1998. См.: Социальная работа: История и современность. Тезисы выступлений на пленарном заседании 10.04.97., МГСУ, (отв. ред. В.В. Кочанова), М., Союз, 1998. См.: Социальная работа: инновационные и компоративные исследования., (под ред. В.И. Жукова, М.В. Фирсова), МГСУ, М.

2. См.: СМИ в демократическом обществе., Akdum Andre, Paris, Press univ de Franse, 1994.

См.: Развитие СМИ и их влияние на общество., Winter, Rainer, Eckert, Roland, Paris: Plammarion, 1997.

См.: Роль паблик рилейшнз в социальной работе., Gams-Handova, Vjenka., M/Bast, JSSN,1993.

осуществляются , главным образом , по прямому заказу бизнеса , правительства , армии , учреждений пропаганды и других социальных институтов. Наиболее интенсивно они развиваются в США. При этом , теоретические , фундаментальные исследования , как правило , глобального масштаба являются прерогативой университетов и различных фондов.

Что касается разработанности проблематики социальной работы, то здесь следует отметить в первую очередь те работы , в которых содержится трактовка социальной работы, как неотъемлемого атрибута жизни общества , понимание ее как науки , учебной дисциплины и практического вида деятельности [1], понимания ее как системы [2], эволюции социальной

1. См.: Теория и методика социальной работы. ч.1,2., (под ред. И.Г. Зайнышева), М.,1994.

См.: Теорияи методика социальной работы., (под ред. П.Д. Павленка), М.,ГАСБУ, вып. 1,2., 1993,1995.

См.: Теория методика социальной работы., (под ред. С.И. Григорьева), М., 1994. См.: Введение в профессию «Социальная работа»., М. Инфра., 1998. См.: Социальная работа как наука , вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования. Российская энциклопедия социальной работы., (под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой), в 2-х т., М.,1997. См.: Журнал социальной работы., №1, 1995.

См.: Основы социальной работы., (под ред. П.Д. Павленка), М. ИНФР-М, 1997. См.: Теория социальной работы., (под ред. Е.И. Холостовой), Юрист, 1998.

2. См.: Системный подход в социальной работе: Методологический семинар., М.: Институт социальной работы.

См.: Введение в профессию «Социальная работа»., (под ред. П.Д. Павленка).

работы [1], проблем изучения социальной работы за рубежом [2], взаимосвязи ее с социальной политикой государства [3], сущности и содержания технологий социальной работы [4], ее эффективности [5].

1. См.: Исторические корни и традиции благотворительности в России, П.И. Нещеретный, М., 1993.

См.: Генезис социальной работы в России., Е.И. Холостова, М., 1995. См.: Антология социальной работы, в 5 т., составитель Ю.Ф. Фирсов, М., 199498гг.

См.: Исторический опыт социальной работы в России., М., 1987.

2. См.: Социальная работа в Германии., В.И. Дубинский, М.,ГАСБУ,1996.

См.: Международный опыт социальной работы., А.Я. Некрасов, М., ГАСБУ, 1994.

См.: Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом., составитель A.M. Панов, М.,1994.

См.: Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Т.1., Москва-Тула, 1993.

3. См.: Социальная политика и социальная работа., В.Г. Попов, Е.И. Холостова, М.,1997.

См.: Социальная политика в России на современном этапе., М., 1997.

4. См.: Социальная работа и социальные технологии (Материалы методологического семинара)., М., Институт социальной работы, 1995.

См.: Социальная работа: вопросы и ответы., (под ред. А.М. Панова, Е.И. Холостовой), М., 1996.

См.: Лекции по технологии социальной работы, ч. 1,2,3., М.,1998.

5. См.: Эффективность социальной работы. Теория и методика социальной работы., М., ГАСБУ, вып. 11, 1995.

См.: Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития., JI.B. Топчий, М.,1997.

См.: Эффективность социальной работы: Методологический семинар., М., Институт социальной работы., 1998.

Эти вопросы нашли достаточно полное и аргументированное отражение в коллективных работах (монографиях , учебниках и учебных пособиях ) и в трудах видных специалистов в области социальной работы: Бадя JI.B. , Беличевой С.А. , Боденко Б.Н. , Григорьева С.И. , Гусляковой Л.Г. , Жукова В.И. , Зайнышева И.Г. , Зимней И.А. , Колкова В.В. , Комарова Е.И. , Лаврененко И.М. , Лукова В.А. , Ляшенко А.И. , Мошняга В.П. , Некрасова А.Я. , Павленка П.Д. , Панова A.M. , Попова В.Г. , Сорвиной A.C. , Сулимовой Т.С. , Суслакова Б.А. , Топчия Л.В. , Холостовой Е.И. , Шеляг Т.В., Щукиной Н.П., Ярской В.Н. и др.

И хотя в коллективных авторских трудах по проблематике социальной работы так или иначе фрагментарно рассматривались вопросы взаимодействия СМИ и социальной работы , однако полного и целенаправленного анализа они не получили.

Все вышесказанное предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ взаимодействия СМИ и социальной работы , их взаимного влияния , нахождение путей , обеспечивающих высокую эффективность социальной работы с помощью СМИ и "оздоровление" некоторых СМИ под воздействием системы социальной работы в стране.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ сущности , содержания и функций средств массовой информации как одного из важнейших социальных институтов общества.

2. Раскрыть место и роль социальной работы как существенного феномена общественной жизни в XX веке.

3. Показать состояние и грани взаимодействия средств массовой информации и социальной работы с выделением главных ее аспектов:

- социально - медицинского направления;

- социальной работы с группами населения , оказавшимися в трудной жизненной ситуации;

4. На основе проведенного социологического анализа сделать выводы и сформулировать предложения по повышению эффективности взаимодействия СМИ и служб социальной работы с учетом потребностей и интересов населения страны.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются средства массовой информации и социальная работа в разных формах ее проявления и на разных уровнях организации.

Предметом исследования является социологический анализ взаимодействия средств массовой информации и социальной работы в условиях экономических , политических и социальных преобразований в России , выявление проблем и болевых точек в этом взаимодействии , поиск путей повышения эффективности позитивного взаимовлияния СМИ и социальной работы во всех ее аспектах. Гипотезы исследования:

1. На современном этапе между СМИ и социальной работой как системой имеются определенные противоречия , выражающиеся в том, что СМИ ( особенно электронные Федерального уровня ) не всегда способствуют положительному решению социальных проблем , выражая интересы только определенных узких групп населения.

2. СМИ являются сложным образованием , отдельные виды которых (пресса, радио , телевидение , кино и т.д.) по разному воздействуют

на решение проблем социальной работы. Это связано с тем , во-первых , что на Федеральном уровне они в большей степени ( за исключением оппозиционных СМИ , в основном печати ) защищают интересы правящего режима. Особенно это касается электронных средств. На региональном и местных уровнях в большинстве субъектов РФ они выражают в большей степени интересы широких слоев населения , нежели его узких групп.

3. Оптимальное взаимодействие между СМИ и социальной работой возможны, если:

- социальная работа будет использовать связи со СМИ;

- в социальной работе будут применяться информационные технологии , расширяющие содержательные и процессуальные функции социальной работы;

- социальная работа будет ориентироваться на собственную активность людей в приобретении , переработке и применении актуальной информации , обеспечивающей повышение их социальной защищенности;

- социальные работники приобретут достаточную подготовку для использования СМИ в решении задач социальной работы;

■ СМИ будут выполнять в полном объеме познавательную и управленческую функции в интересах общества , трудового населения, тех слоев и групп , которые оказались в сложной жизненной ситуации.

Теоретические и методологические основы исследования.

Работа выполнена на основе исследования структурно -функционального метода , принципов историзма , социального детерминизма , системного анализа. Важную роль в реализации целей и задач диссертационного исследования сыграли социологический и социально - психологический подходы в изучении проблем взаимодействия СМИ и социальной работы.

В качестве теоретической основы в диссертации используются выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме исследования СМИ [1]( Бойко В.В. , Барци М. , Грушина , Дей Робина , Доминик Дж. , Егорова В.В. , Ефимовой Н.Е. , Засурского , Коробейникова B.C. , Лауристина М. , Матвеевой Л.В. , Рощина С.К., Сосновской Э.И. , Теплюка В.М. , Триккеля И. , Фомичевой И.Д. , Фирсова Б.М. , Шкопорова А.Б.