автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная реальность как объект социально-философского анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Терентьев, Игорь Александрович
Введение
Глава 1. Социальная реальность как категория социальной философии: история и современный подход
§ 1.1. Особенности философского подхода к изучению реальности
§ 1.2. Эволюция представлений о социальной реальности в истории социально-философской мысли
§ 1.3. Специфика социальной реальности и её типологические особенности
Глава 2. Соцналыю-фнлософскпп анализ совершенствования современных методов познания социальной реальности
§ 2.1. Пределы и возможности познания социальной реальности как объекта социально-философского анализа
§ 2.2. Синергетика и её методологический потенциал для развития социально-философского знания о социальной реальности
§ 2.3. Особенности математической репрезентации социальной реальности и развитие социально-философского знания
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Терентьев, Игорь Александрович
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, особенностями развития социально-философского познания на современном этапе. Понятие социальной реальности обладает колоссальной объясняющей силой, и постоянное обращение к нему философского знания на каждом новом этапе развития вполне закономерно. Современная социальная реальность представляет собой достаточно противоречивое явление, содержащее потенциал не только позитивных, но и негативных перемен. Но в тоже время, социальная реальность представляет собой ещё недостаточно изученный объект исследования, как в теоретическом, так и в практическом плане. Эта категория является одной из базовых в современной социально-философской мысли, так как содержит в себе большой объяснительный и методологический потенциал.
Динамизм и сложность современного мира, наполняющегося виртуальными элементами, предоставляющего невиданные возможности конструирования социальной реальности, управления социальными процессами, открывающего новые горизонты социальных возможностей и социального прогресса, требует глубоких знаний относительно социальной реальности, предстающей перед людьми как результат и цель их социальных действий.
Социальная реальность - достаточно сложный для изучения социальный феномен. Её постижение возможно, прежде всего, при помощи философских методов. Но, учитывая особую специфику социальной реальности, следует подчеркнуть, что наиболее адекватными методами природе социальной реальности являются методы и понятийно-категориальный аппарат социальной философии. Именно она формирует наиболее общие представления о социальной реальности и тем самым выступает в роли общетеоретического основания изучения различных элементов социальной реальности.
В социальных науках, как и в других областях знания, исследования, направленные на изучение любого конкретного социального явления, определяются нормами и методами соответствующей теории. Но здесь теория выполняет совершенно особые функции. Это связано с тем, что человек, исследующий социальные явления, сам является частью изучаемой реальности. А следовательно, социальное познание осуществляет не только когнитивную функцию, но само автоматически становится элементом социальной реальности. Социальное знание движется от уровня философской рефлексии к уровню обыденного здравого смысла, подлежащего рефлексии, и потом к нерефлексируемой повседневности. Вследствие этого, исследование по социальной теории, решает всегда актуальную задачу - анализирует и раскрывает формы движения и опосредования знания, определяющего ценностные и мотивационные установки повседневности. Философская концептуализация определяет основы и теоретические нормативы частных социальных наук, осуществляет рефлексивную работу по осмыслению их предмета и специфики, вырабатывает методологию и категориальную основу исследований. Потом эти элементы включаются в программу изучения для работы с социальными явлениями на уровне эмпирической данности социального.
Социальная философия переживает сегодня момент не только развития новых категорий, но и уточнения прежних понятий, которые ещё не были в полной мере использованы в социально-философском знании. К числу таких категорий можно отнести категорию «социальная реальность». Таким образом, актуальность изучения социальной реальности обусловлена как мировоззренческими, так и гносеологическими, методологическими, аксиологическими и праксеологическими аспектами.
Степепь научной разработанности проблемы. Основные аспекты проблемы социальной реальности многократно становились объектом исследования философской мысли. Прежде всего, следует отметить, что представления о социальной реальности достаточно долго не обретали самостоятельного звучания, а были сопряжены с размышлениями об обществе, общественных отношениях, государстве, социальном бытии и т.п. Социальная реальность воспринималась как нечто само собой разумеющееся, поэтому основные трудности возникли в тот период, когда исследователи попытались эмпирические представления о социальной реальности перевести па уровень рационального, рефлексивного анализа.
В трудах античных и средневековых мыслителей (Сократа, Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, Фомы Аквинского и др.) тема социальной реальности не выделена ещё в самостоятельное направление исследования и к тому же несёт явно выраженный след своей эпохи. Но в средневековье появляются уже более чёткие представления о социальной реальности, так как проводится резкая граница между реальностью земной и Божественной.
Отдельные аспекты темы социальной реальности рассматривались Р. Декартом, Б. Спинозой, Т. Гоббсом, Дж. Локком и другими мыслителями Нового времени. Но социальная реальность в их трудах анализировалась, как правило, сквозь призму государственных и политических проблем.
В работах Гегеля, И. Канта, И. Фихте социальная реальность также не выделяется как самодостаточная философская категория, хотя их работы содержат огромный методологический потенциал для анализа этого социального феномена.
Серьёзный анализ общества и общественных отношений, а также возможности их революционных преобразований в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса открыл новые перспективы для изучения социальной реальности. Но, к сожалению, идеологическая составляющая работ Маркса и Энгельса придала несколько односторонний характер их исследованиям социальной реальности.
На рубеже XIX-XX веков новая наука социология начинает активно исследовать социальную реальность. Но так как социология имеет собственный предмет исследования и свои методы, то изучение социальной реальности развивает, прежде всего, систему социологического знания (учения О. Конта, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и др.).
Начиная с этого времени, практически все философы и социологи пытались построить адекватные модели общества с самых различных концептуальных позиций. Большой вклад в разработку социальной теории внесли такие мыслители как Ф. Гиддингс, JI. Гумплович, В. Парето, Р. Парк, Т. Парсонс, П. Сорокин. После этого концептуализация социальной реальности во многом опиралась на основы постмодерна, изложенных в учениях М. Бланшо, Ж. Бодрийяра, В. Велыиа, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Ж. Лиотара, М. Фуко. В работах основоположников постмодерна формируется новый образ социальной реальности - виртуальный.
Во второй половине XX века вопросы сущности общества, социальной реальности, возможностей создания их структурных моделей ставятся и решаются в работах крупнейших социологов: Р. Арона, П. Бергера, П. Бур-дье, Э. Гидденса, Л. Гольдмана, А. Гоулднера, Г. Лукмана, Н. Лумана, К. Мангейма, Ю. Хабермаса, П. Штомпки, А. Щюца и др.
Фундаментальные исследования, осуществляемые англоязычным научным сообществом и континентальными философами по избранной нами тематике, образуют многообразие нынешних путей осмысления названной темы. Среди них отметим, прежде всего, работы П. Бергера, Б. Вальден-фельса, Э. Гуссерля, Т. Лукмана, Д. Сильвермена, Д. Уолша, М. Филипсона, А. Щюца, в которых была обоснована невозможность решения данной проблемы в рамках традиционного теоретизирования. Позиция данных исследователей во многом обусловила специфику современного понимания роли концептов и концептуальных построений в современном обществоведении.
Русская социально-философская мысль также была обращена к проблемам социальной реальности. При этом её отличало многообразие и методологических и мировоззренческих оснований. Размышления о социальной реальности и отдельных её аспектах имеют место в работах Н.А. Бердяева, А.И. Герцена, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, И.В. Кириевского, C.JI. Франка, А.С. Хомякова. Они стремились преодолеть дихотомию субъективного и объективного, индивидуального и коллективного. В советский период основное внимание отечественные исследователи уделяли анализу общественных отношений. Современное видение отдельных, причём весьма значимых аспектов рассматриваемой проблематики раскрывается в работах B.C. Барулина, И.В. Ватина, П.П. Гайденко, В.А. Горшкова, В.Е. Золотухина, Е.В. Золотухиной-Оболиной, Ю.Л. Качанова, В.Е. Кемерова, Т.Х. Керимова, В.П. Кохановского, В.А. Лекторского, Э.О. Леонтьевой, В.В. Макарова, М.К. Мамардашвили, Л.А. Микешиной, К.Х. Момджяна, В.И. Пржиленского, ЕЯ. Режабека, В.М. Розина, П.И. Симуша, А.Ф. Филиппова, С.С. Фролова, В.В. Шаронова и других.
Социальная реальность стала объектом изучения в диссертационных исследованиях различного уровня, например, А.Е. Иванова1, А.В. Качалки-ной2, В.А.Колчиной3, Э.О. Леонтьевой4, Н.А. Мазровой5, В.И. Пржиленского6, Ю.И. Прохоренко7, Н.Г. Ткачевой8 и других.
Высоко оценивая вклад современных учёных в развитие социально-философской категории «социальная реальность», на наш взгляд, остаётся не вполне разработанным вопрос о влиянии на содержание данной категории использования не только социально-философских методов анализа, но и
1 Иванов А.Е. Философские и психологические аспекты виртуальной и социальной реальности в их взаимосвязи. Автореф. дис. к-та филос. наук: 09.00.11. М., 2004.
2 Качалкина А.В. Социальная реальность как объект философского анализа: вероятностный аспект. Автореферат дис. к-та филос. наук. Волгоград, 1999.
3 Колчина В.А. Субъективные основания социальной реальности: пространство смысла. Автореф. дис. к-та филос. паук: 09.00.11. Ижевск, 2004.
4 Леонтьева Э.О. Философские основания концептуализации социальной реальности. Автореф. дис. к-та филос. наук: 09.00.11. Томск, 2000.
5 Мазрова Н.А. Философский смысл игры в моделировании социальной реальности. Автореф. дис. к-та филос. наук: 09.00.11. М„ 2004.
6 Пржиленский В.И. Онтологический статус социальной реальности. Автореф. дис. д-ра филос. наук: 09.00.11. Ставрополь, 1999.
7 Прохоренко Ю.И. Субъекгность в структурах социальной реальности. Автореф. дис. д-ра филос. наук: 09.00.11. Екатеринбург, 1999. Ткачёва Н.Г. Проблемы исследования социальной реальности: теоретико-методологический аспект. Автореф. дис. к-та филос. наук: 09.00.11. Иркутск, 2006. других научных методов, которые могут оказывать влияние на мировоззренческие основы знания о социальной реальности, усиливать объективную составляющую социально-философского знания о социальной реальности.
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования - показать специфику социальной реальности как объекта исследования в социальной философии, обозначив современные аспекты данной проблемы.
Для достижения этой цели потребовалось решить ряд задач:
- раскрыть особенности философского подхода к изучению реальности;
- провести анализ представлений о социальной реальности в традициях классической и неклассической социально-философской мысли;
- раскрыть содержание и характерные черты социальной реальности, отличающие её от других видов реальности, а также определить место категории «социальная реальность» в системе категорий социальной философии;
- проанализировать возможности социального познания при анализе социальной реальности;
- исследовать методологический потенциал синергетики в познании социальной реальности;
- обосновать необходимость привлечения современных математических теорий при репрезентации социальной реальности и показать возможные мировоззренческие последствия.
Объект исследования - социальная реальность как неотъемлемое условие и результат человеческой жизнедеятельности.
Предмет исследования - возможности изучения социальной реальности посредством социально-философского анализа
Теоретнко-мстодологнческую основу исследования составили общефилософские принципы и методы анализа: системный подход, диалектический, сравнительно-исторический, типологический, феноменологический методы.
Системный подход позволил осуществить комплексную реконструкцию социальной реальности, выявить системные взаимосвязи между её элементами. Диалектический метод позволил изучить социальную реальность как развивающийся объект в многообразии его связей. Сравнительно-исторический метод позволил проследить эволюцию становления категории социальная реальность, провести сравнительный анализ историко-философских подходов и рассмотреть этапы становления наших знаний о ней. Типологический анализ позволил выявить характерные черты разных уровней реальности, как сходство, так и различие в каждом из них. Феноменологический метод был использован для того, чтобы изучить социальную реальность с точки зрения социального феномена, выявить имманентно присущие ей свойства, отделив их от привнесённых человеком, в силу неизбежной включенности его в социальную реальность.
Теоретическую основу диссертации составляют классические работы и идеи отечественных и зарубежных мыслителей прошлого, а также монографии, диссертационные исследования, научные статьи современных авторов, имеющие отношение к рассматриваемой теме диссертации.
Научная новизна исследовании определяется совокупностью поставленных в работе целей и задач и заключается в следующем:
- обоснованы особенности философского подхода к исследованию реальности;
- выявлены объективные основания классического и неклассического подходов к социальной реальности в истории социально-философской мысли и доказана их взаимная дополняемость;
- проведено системное исследование социальной реальности, её типологической характеристики, обоснован социально-философский характер категории «социальная реальность»;
- обоснованы пределы и возможности социально-философского познания социальной реальности в границах социально-гуманитарного знания;
- посредством методологического потенциала синергетики раскрыт механизм самоорганизации социальной реальности как системного социального феномена;
- проведен анализ математической репрезентации социальной реальности как способа формализации знаний о ней.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Категория «реальность» отражает такое свойство объектов мира как их действительное существование, либо уже осуществившееся, либо имеющее достоверную возможность стать действительным явлением, воспринимаемым человеческими органами чувств или человеческим сознанием. Следовательно, категория реальность в качестве своего основания имеет эмпирический опыт людей и ограничивается языковыми формами фиксации этого опыта.
2. Классическая парадигма в социально-философском познании социальной реальности основывается на субстанциальном основании, что способствует сохранению объективного основания в интерпретации социальной реальности, но при этом в тени остаются субъективные элементы социума. Неклассические подходы к социальной реальности позволяют восполнить пробелы классического подхода, но они абсолютизируют субъективные элементы социальной реальности, различные интерпретации, порождаемых человеком смыслов деятельности. Односторонность указанных подходов говорит о необходимости использования интегративных методологий в социально-философском познании социальной реальности.
3. Социальная реальность - это категория, которая содержит указание на предельно абстрактную характеристику целостной совокупности социальных явлений, включённых в живую ткань социальных отношений людей. Данное определение отражает как целостный характер социальной реальности, так и ту специфику, что связана с доминантой в социальной реальности отношений, а не вещей.
4. Пределы в социально-философском познании социальной реальности будут всегда, что обусловлено общими закономерностями социально-гуманитарного познания, а также спецификой самой социальной реальности, выступающей как целостность многообразной совокупности динамично изменяющихся социальных явлений. Ограниченность социально-философского знания о социальной реальности объясняется включенностью исследователя в социум, его мировоззренческими предпочтениями, невозможностью охватить человеческим сознанием всю динамику социальной реальности.
5. Социальная реальность должна быть рассмотрена как социальная система, описание которой доступно синергетическому методу, что позволяет акцентировать внимание на целостном и самоорганизующем её начале. Социальная синергетика не может заменить методы социально-философского познания социальной реальности, но гармонично их дополняет.
6. Принцип математической репрезентации социальной реальности заключается в усилении степени формализации знаний о социальной реальности, снижении порога субъективных искажений в её репрезентациях. Это позволяет вносить мировоззренческие коррективы в социально-философские интерпретации социальной реальности, способствует верификации и истинности социально-философского знания о ней.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении основных понятий темы исследования, раскрытии механизмов социально-философского анализа, совершенствования методов изучения социальной реальности, поиску интегративных форм и методов познания данного объекта познания, а также в выявлении современных тенденций, способствующих этому процессу.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования теоретические результаты, сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших социально-философских исследованиях, посвященных фундаментальным проблемам социальной философии, в процессе преподавания курсов по философии, истории философской мысли, социологии, социальной психологии, а также в преподавании спецкурсов, посвященных актуальным вопросам развития социально-философской мысли.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия и кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России.
Основные положения исследования были изложены и апробированы в материалах учебного пособия по социальной философии, в «Ученых записках» Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО Российская академия правосудия (2006, 2007) и в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности на I всероссийской научной читательской конференции молодых учёных «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» (Краснодар, 2007), на международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного права: теоретические и практические проблемы» (Краснодар, 18 мая 2007 года), на международной научно-практической конференции «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее» (Армавир, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Научный потенциал вуза производству и образованию» (Армавир, 2003) и т.д.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объёмом 5,3 п.л., из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы, содержащий 197 источников. Объём работы составляет 152 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реальность как объект социально-философского анализа"
Заключение
Обратимся к наиболее важным моментам проведенного нами исследования. Для этого в общем виде реконструируем логику диссертационной работы.
Актуальность анализа социальной реальности в современных условиях достаточно очевидна. Это объясняется усложнением социальных отношений, динамикой общественной жизни, потребностью в эффективном управлении социальной жизнью, теоретико-методологическими задачами развития социально-философского знания и т.д. Принимая во внимание, что в наши дни виртуальный мир и виртуальные возможности в значительной степени оказывают влияние на жизнедеятельность человека и его сознание, а виды реальности всё более дифференцируются, возникает острая интеллектуальная потребность в изучении феномена реальности и особенно реальности социальной. Как верно отмечает В.И. Пржиленский: «Социальная реальность оказывается предельной или первичной реальностью для всех остальных реальностей, в том числе реальностей, связанных с индивидуальным человеческим бытием»1. Однако разработанность категории «социальная реальность» не достигло еще в социально-философском знании парадигмального уровня. Иными словами, несмотря на то, что социальная реальность сегодня ни у кого не вызывает сомнения как эмпирическая данность и очевидность, тем не менее рационализация представлений о ней еще недостаточна.
Несомненно, что социальная реальность представляет интерес для всех, кто исследует особенности социального и формы его проявления. В качестве социально-философской категории «социальная реальность» отражает социально-философский уровень постижения реальности социальных явлений и содержит указание на предельно абстрактную характеристику целостной
1 Пржиленский В.И. Онтологический статус социальной реальности. Автореф. дис. д-ра филос. наук: 09.00.11. Ставрополь, 1999.-С. 14. совокупности социальных явлений, включённых в живую ткань социальных отношений людей.
Однако, для того, чтобы понять сущность и типологические черты социальной реальности, выявить пределы социально-философского анализа в отношении социальной реальности, на наш взгляд, было необходимо обратиться к особенностям философского подхода к изучению реальности как таковой. Обращаясь к историко-философскому наследию по вопросу реальности, можно сказать, что её постижение продвигалось в направлении от непосредственно эмпирической констатации реальности вещей, к пониманию, что реальность может и не иметь вещной формы проявления. Это присутствует уже в работах Сократа, Платона, Аристотеля, средневековых богословов. Но при этом следует отметить, что первоначальные представления античности о реальности в период средневековья трансформировались в теоцентрические представления о реальности, в чётко обозначенную дихотомию земного и Божественного миров. Дальнейшее развитие философии, изменение конкретно-исторических условий оказали влияние и на эволюцию представлений о реальности. В Новое время акцент был сделан на субстанциальном подходе, так как предполагалось, что наибольшей реальностью обладают субстанции. Другой вопрос, что в качестве субстанций могла называться монада, Бог, душа, первичные качества вещей и т.д. В работах субъективных идеалистов Дж. Беркли и Д. Юма реальности материального мира и вовсе отказывали в существовании.
Серьёзные методологические разработки в свою очередь оказывали влияние на понимание реальности, примером тому могут быть работы представителей немецкой классической философии. Например, И. Кант осуществил важное разделение реальности на «эмпирическую реальность» явлений и категориальную реальность как «трансцендентальную материю всех предметов» познания. Диалектический метод Гегеля в свою очередь позволил воспринимать реальность в единстве противоположных тенденций её развития, субъект-объектных оснований. Несомненно, что философские представления о реальности серьёзно эволюционировали вместе с изменением общих философских оснований анализа. Это особенно заметно в философии марксизма, благодаря которой представления о реальности были перенесены на диалектико-материалистическое основание и получили системное выражение в рамках этой парадигмы.
Конечно, современные представления о реальности значительно отличаются от предшествующих, несмотря на то, что характерные особенности реальности как объекта философского анализа не претерпели радикальных изменений. Но сегодня реальность получает такие трактовки, которые прежде либо не анализировались, либо были недостаточно отрефлексированы. Реальность всё чаще начинает связываться с особенностями языковых форм её отражения в человеческом сознании. А это порождает желание гармонизировать реальность и логику при помощи достижения полной прозрачности и однозначной ясности языка, как это, например, имело место в работах JI. Витгеншейна. Кроме того, наши представления о реальности серьёзно изменяются под влиянием новых научных открытий.
Для того, чтобы показать особенности знаний о реальности с точки зрения эволюции научных представлений, в диссертационной работе дана характеристика таких видов реальности как физическая, математическая и правовая. Такой выбор не был случайным. Он был обусловлен объективными особенностями данных видов реальности. Физическая реальность позволяет исследователю выявить реальность природного, вещественного мира; математическая реальность - обнаружить особенности существования математических объектов, соединяющих в себе конкретно-абстрактную природу; правовая реальность - выявить существование нормативного, порожденного человеком мира долженствования.
Итак, представление о реальности в философии постоянно развивалось, испытывая воздействие различных факторов (гносеологических, методологических, аксиологических, праксеологических, исторических и т.д.). Представление о социальной реальности также несет на себе отпечаток воздействия названных факторов, но при этом возникает еще и проблема объективности знания о социальной реальности, обусловленная включенностью исследователя в социум.
В диссертационной работе показана эволюция представлений о социальной реальности в истории социально-философской мысли. Для того, чтобы показать историческую специфику методологических оснований анализа социальной реальности, наиболее значимые разработки представлены сквозь призму классического и неклассического социально-философского подхода. Это было необходимо для того, чтобы на контрасте выявить методологические перспективы этих подходов, их взаимодополняемость.
Классический социально-философский подход к социальной реальности имел свои истоки в античной социально-философской мысли. Но античные представления об обществе и социальных основах жизни были неразрывно связаны с понятием государства, что проявлялось в интересе к политико-государственным вопросам. Поэтому социальная реальность еще не выступала в качестве категории, позволяющей рефлексировать окружающий мир.
Гораздо больше внимания социальной реальности было уделено в средневековой философии, но это было связано, прежде всего, с потребностью показать непритягательную сущность земной жизни, которая может иметь порой иллюзорно-притягательные формы. Теоцептрическая заданность взглядов на социальную реальность и их догматический характер несколько тормозили развитие мирских представлений о социальной реальности и делали невозможным их выражение. Многое изменилось в эпоху Ренессанса, т.к. в этот период представления о социальной реальности уже связываются с земной историей и культом творческих возможностей человека.
В качестве значимой вехи в развитии представлений о социальной реальности названы работы философов Нового времени. В этот период социальная реальность рассматривается достаточно разносторонне, и с точки зрения естественного состояния людей и как правовая реальность, а также как социальная среда, являющаяся мощным фактором развития человечества.
Представления о социальной реальности получили значительные импульсы для своего развития в эпоху Просвещения, так как задачи совершенствования общества требовали хорошего знания социальной реальности. Однако ее часто в этот период отождествляли с социальной средой. Не случайно совершенствование социальной реальности у Руссо связан с прогрессом свободы как моральной, так и политической.
Серьёзные шаги в рационализации представлений о социальной реальности были сделаны в немецкой классической философии. В частности у Гегеля поднимается вопрос о диалектике разумного и действительного в социальной жизни, о специфике человеческого постижения социальной реальности и ее пределах. Но наиболее четкие представления о социальной реальности и механизмах ее преобразования появляются в философии марксизма. Социальная реальность в марксизме понимается как сложно структурированная и объективно упорядоченная система отношений, возникающих в обществе. При этом имеет место различение базиса и надстройки, что позволяет говорить о специфике социальной реальности, которая не может не соответствовать сущности социально-экономических, политических, правовых и прочих видов общественных отношений.
В диссертационной работе также содержится анализ социально-философских представлений о социальной реальности в работах русских философов. При этом обращается внимание на многообразие взглядов на социальную реальность и сопряженность представлений о ней с актуальными политическими и историческими задачами.
Большое значение в развитии представлений о социальной реальности уделяется в работах социологов. При этом речь идет о том, что они внесли вклад как в классический подход к социальной реальности, так и в неклассический. Анализ работ О. Конта, Э Дюркгейма, Г. Зиммеля показал, что социологии обращались к социальной реальности через анализ социального взаимодействия, социального переживания, социального структурирования, институциализации жизни людей и т.д. Это давало существенное приращение знаний о социальной реальности, но уводило от понимания социальной реальности как предельной абстракции социально-философского уровня.
Серьезную заявку на изменение представлений о социальной реальности сделали феноменологи. Они обратили внимание на то, что социальная реальность не существует вне человеческого сознания и независимо от него. А знать о социальном - значит последовательно описать те способы, посредством которых сознание конституирует такую целостность, как социум, социальная реальность. Феноменологи показали неразрывную связь' обыденных, повседневных представлений о социальной реальности с научными представлениями о ней. Тем самым был преодолен разрыв между эмпирической очевидностью социальной реальности и рефлексивным уровнем ее отражения в сознании людей.
В диссертационной работе классический и неклассический социально-философские подходы к социальной реальности не противопоставляются друг другу, а рассматриваются как закономерные звенья в исторической цепи развития представлений о социальной реальности.
Обращаясь сегодня к типологическим особенностям социальной реальности, необходимо, на наш взгляд, учитывать не только то, что уже было сделано в истории социально-философской мысли прошлого и современности, но и уровень развития других наук, методы которых могут способствовать углублению наших знаний о социальной реальности. В этой связи социальная реальность понимается как социальный мир, конституируемый смыслом, социальной практикой, социальными отношениями. Социальная реальность понимается нами как категория, которая содержит указание на предельно абстрактную характеристику целостной совокупности социальных явлений, включённых в живую ткань социальных отношений людей. Этим подчёркивается социальная реальность отношений, а не вещей. Социально-философская категории «социальная реальность» позволяет рассматривать многообразие социальных явлений в единстве, обусловленном единой природой социального и непосредственно реализмом социальных явлений.
Но наше представление о социальной реальности, категоризация данного социального феномена не является застывшей. Динамика социальной жизни влечёт за собой и дальнейшую познавательную активность исследователей социальной реальности. На наш взгляд, наиболее перспективным направлением анализа социальной реальности является интегративный подход к ней. В этой связи в диссертационной работе проводится анализ методологического потенциала синергетики и математических методов для развития социально-философских представлений о социальной реальности. Однако не следует думать, что методы социальной философии при анализе социальной реальности могут быть заменены. Они могут быть дополнены теми методами, которые позволят повысить степень объективности социально-философских суждений о социальной реальности, раскрыть креативную вариативность социальной реальности, способствовать гибкости социально-философского мышления. В качестве таких методов в работе предложены синергетика и математика. Однако эта перспективная, на наш взгляд, тема нуждается в дальнейшей разработке, что объясняется постоянно усложняющейся социальной жизнью людей, а также необходимостью преодолеть узко ограниченный взгляд на объект, разнообразие характеристик которого превосходит наше знание о нём.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная реальность как объект социально-философского анализа"
На правах рукописи
Терентьев Игорь Александрович
СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Краснодар 2007
003174669
Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России на кафедре
философии и социологии
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Гараева Галина Фаизовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Тилинина Татьяна Валентиновна
Кубанский государственный университет
доктор философских наук, профессор Хакуз Пшимаф Муратович Кубанский государственный технологический университет
Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный уни-
верситет
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 203 017 01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России по адресу 350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128)
Автореферат разослан 10 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук
С Г Черников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы исследования определяется, прежде всего, особенностями развития социально-философского познания на современном этапе. Понятие социальной реальности обладает колоссальной объясняющей силой, и постоянное обращение к нему философского знания на каждом новом этапе развития вполне закономерно Современная социальная реальность представляет собой достаточно противоречивое явление, содержащее потенциал не только позитивных, но и негативных перемен Но в тоже время, социальная реальность представляет собой еще недостаточно изученный объект исследования, как в теоретическом, так и в практическом плане Эта категория является одной из базовых в современной социально-философской мысли, так как содержит в себе большой объяснительный и методологический потенциал
Динамизм и сложность современного мира, наполняющегося виртуальными элементами, предоставляющего невиданные возможности конструирования социальной реальности, управления социальными процессами, открывающего новые горизонты социальных возможностей и социального прогресса, требует глубоких знаний относительно социальной реальности, предстающей перед людьми как результат и цель их социальных действий
Социальная реальность — достаточно сложный для изучения социальный феномен Ее постижение возможно, прежде всего, при помощи философских методов Но, учитывая особую специфику социальной реальности, следует подчеркнуть, что наиболее адекватными методами природе социальной реальности являются методы и понятийно-категориальный аппарат социальной философии Именно она формирует наиболее общие представления о социальной реальности и тем самым выступает в роли общетеоретического основания изучения различных элементов социальной реальности
В социальных науках, как и в других областях знания, исследования, направленные на изучение любого конкретного социального явления, определяются нормами и методами соответствующей теории Но здесь теория выполняет совершенно особые функции Это связано с тем, что человек, исследующий социальные явления, сам является частью изучаемой реальности А, следовательно, социальное познание осуществляет не только когнитивную функцию, но само автоматически становится элементом социальной реальности.
Социальное знание движется от уровня философской рефлексии к уровню обыденного здравого смысла, подлежащего рефлексии, и потом к нерефлекси-руемой повседневности Вследствие этого, исследование по социальной теории, решает всегда актуальную задачу - анализирует и раскрывает формы движения и опосредования знания, определяющего ценностные и мотиваци-онные установки повседневности Философская концептуализация определяет основы и теоретические нормативы частных социальных наук, осуществляет рефлексивную работу по осмыслению их предмета и специфики, вырабатывает методологию и категориальную основу исследований Потом эти элементы включаются в программу изучения для работы с социальными явлениями на уровне эмпирической данности социального
Социальная философия переживает сегодня момент не только развития новых категорий, но и уточнения прежних понятий, которые еще не были в полной мере использованы в социально-философском знании К числу таких категорий можно отнести категорию «социальную реальность» Таким образом, актуальность изучения социальной реальности обусловлена как мировоззренческими, так и гносеологическими, методологическими, аксиологическими и праксеологическими аспектами
Степень научной разработанности проблемы. Основные аспекты проблемы социальной реальности многократно становились объектом исследования философской мысли Прежде всего, следует отметить, что представления о социальной реальности достаточно долго не обретали самостоятельного звучания, а были сопряжены с размышлениями об обществе, общественных отношениях, государстве, социальном бытии и т п Социальная реальность воспринималась как нечто само собой разумеющееся, поэтому основные трудности возникли в тот период, когда исследователи попытались эмпирические представления о социальной реальности перевести на уровень рационального, рефлексивного анализа
В трудах античных и средневековых мыслителей (Сократа, Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, Фомы Аквинского и др ) тема социальной реальности не выделена еще в самостоятельное направление исследования и к тому же несет явно выраженный след своей эпохи Но в средневековье появляются уже более четкие преде гавления о социальной реальности, так как проводится резкая граница между реальностью земной и Божественной
Отдельные аспекты темы социальной реальности рассматривались Р Декартом, Б Спинозой, Т. Гоббсом, Дж Локком и другими мыслителями Нового времени Но социальная реальность в их трудах анализировалась, как правило, сквозь призму государственных и политических проблем
В работах Гегеля, И Канта, И Фихте социальная реальность также не выделяется как самодостаточная философская категория, хотя их работы содержат огромный методологический потенциал для анализа этого социального феномена
Серьезный анализ общества и общественных отношений, а также возможности их революционных преобразований в трудах К Маркса и Ф Энгельса открыл новые перспективы для изучения социальной реальности Но, к сожалению, идеологическая составляющая работ Маркса и Энгельса придала несколько односторонний характер их исследованиям социальной реальности
На рубеже Х1Х-ХХ веков новая наука социология начинает активно исследовать социальную реальность Но так как социология имеет собственный предмет исследования и свои методы, то изучение социальной реальности развивает, прежде всего, систему социологического знания (учения О Конта, М Вебера, Э Дюркгейма, Г Зиммеля и др )
Начиная с этого времени, практически все философы и социологи пытались построить адекватные модели общества с самых различных концептуальных позиций Большой вклад в разработку социальной теории внесли такие мыслители как Ф Гиддингс, Л Гумплович, В Парето, Р Парк, Т Парсонс, П
Сорокин После этого концептуализация социальной реальности во многом опиралась на основы постмодерна, изложенных в учениях М Бланшо, Ж Бод-рийяра, В Вельша, Ж Делеза, Ж Деррида, Ж Лиотара, М Фуко В работах основоположников постмодерна формируется новый образ социальной реальности - виртуальный
Во второй половине XX века вопросы сущности общества, социальной реальности, возможностей создания их структурных моделей ставятся и решаются в работах крупнейших социологов Р Арона, П Бергера, П Бурдье, Э Гидденса, Л Гольдмана, А Гоулднера, Г Лукмана, Н Лумана, К Мангейма, Ю Хабермаса, П Штомпки, А Щюца и др
Фундаментальные исследования, осуществляемые англоязычным научным сообществом и континентальными философами по избранной нами тематике, образуют многообразие нынешних путей осмысления названной темы Среди них отметим, прежде всего, работы П. Бергера, Б Вальденфельса, Э Гуссерля, Т Лукмана, Д Сильвермена, Д Уолша, М Филипсона, А Щюца, в которых была обоснована невозможность решения данной проблемы в рамках традиционного теоретизирования Позиция данных исследователей во многом обусловила специфику современного понимания роли концептов и концептуальных построений в современном обществоведении
Русская социально-философская мысль также была обращена к проблемам социальной реальности При этом ее отличало многообразие и методологических и мировоззренческих оснований Размышления о социальной реальности и отдельных ее аспектах имеют место в работах Н А Бердяева, А И Герцена, Н Я Данилевского, И А Ильина, Л П Карсавина, И В Кириевского, С Л Франка, А С Хомякова Они стремились преодолеть дихотомию субъективного и объективного, индивидуального и коллективного В советский период основное внимание отечественные исследователи уделяли анализу общественных отношений Современное видение отдельных, причем весьма значимых аспектов рассматриваемой проблематики, раскрывается в работах В С Барулина, И В Ватина, П П Гайденко, В А Горшкова, В Е Золоту хина, Е В Золотухиной-Оболиной, Ю Л Качанова, В Е Кемерова, Т X Керимова, В П Кохановского, В А. Лекторского, Э О. Леонтьевой, В В Макарова, М К Ма-мардашвили, Л А Микешиной, К X Момджяна, В И Пржиленского, Е Я Ре-жабека, В М Розина, П.И Симуша, А Ф Филиппова, С С Фролова, В В Шаронова и других
Социальная реальность стала объектом изучения в диссертационных исследованиях различного уровня, например, АЕ Иванова1, А В Качалкиной2, В А Колчиной3, Э О Леонтьевой4, Н А Мазровой1, В И Пржиленского2, Ю И Прохоренко3, Н Г. Ткачевой4 и других
1 Иванов А Е Философские и психологические аспекты виртуальной и социачыгаи реальности в их взаимосвязи Автореф дис к-тафилос наук 09 00 11 М , 2004
2 Качалкина А В Социальная реальность как объект философского анализа вероятностный аспект Автореферат дис к-тафилос наук Волгоград, 1999
Колчина В А Субъективные основания социальной реальности пространство смысла. Автореф дис к-та филос на\к 09 00 11 ИжеБск, 2004
4 Леонтьева Э О Философские основания концептуализации социальной реальности Автореф дис к-та фи-
Высоко оценивая вклад современных ученых в развитие социально-философской категории «социальная реальность», на наш взгляд, остается не вполне разработанным вопрос о влиянии на содержание данной категории использования не только социально-философских методов анализа, но и других научных методов, которые могут оказывать влияние на мировоззренческие основы знания о социальной реальности, усиливать объективную составляющую социально-философского знания о социальной реальности
Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования — показать специфику социальной реальности как объекта исследования в социальной философии, обозначив современные аспекты данной проблемы Для достижения этой цели потребовалось решить ряд задач:
- раскрыть особенности философского подхода к изучению реальности,
- провести анализ представлений о социальной реальности в традициях классической и неклассической социально-философской мысли,
- раскрыть содержание и характерные черты социальной реальности, отличающие ее от других видов реальности, а также определить место категории «социальная реальность» в системе категорий социальной философии,
- проанализировать возможности социального познания при анализе социальной реальности,
- исследовать методологический потенциал синергетики в познании социальной реальности,
- обосновать необходимость привлечения современных математических теорий при репрезентации социальной реальности и показать возможные мировоззренческие последствия
Объект исследования - социальная реальность как неотъемлемое условие и результат человеческой жизнедеятельности
Предмет исследования - возможности изучения социальной реальности посредством социально-философского анализа
Теоретико-методологическую основу исследования составили общефилософские принципы и методы анализа системный подход, диалектический, сравнительно-исторический, типологический, феноменологический методы
Системный подход позволил осуществить комплексную реконструкцию социальной реальности, выявить системные взаимосвязи между ее элементами Диалектический метод позволил изучить социальную реальность как развивающийся объект в многообразии его связей Сравнительно-исторический
лос наук 09 00 11 Томск, 2000
1 Мазрова Н А Философский смысл игры в моделировании социальной реальности Автореф дис к-та филос наук 09 00 11 М , 2004
2 Пржилеискии В И Онтологический статус социальной реальности Автореф дис д-ра филос наук 09 00 11 Ставрополь, 1999
3 Прохоренко ЮИ Субъектностъ в структурах социальной реальности Авгореф дис д-ра филос на\тс 09 00 11 Екатеринбург, 1999
4 Ткачева Н Г Проблемы исследования социальной реальности теоретико-методологический аспект Автореф дис к-та филос наук 09 00 11 Иркутск, 2006
метод позволил проследить эволюцию становления категории социальная реальность, провести сравнительный анализ историко-философских подходов и рассмотреть этапы становления наших знаний о ней Типологический анализ позволил выявить характерные черты разных уровней реальности, как сходство, так и различие в каждом из них Феноменологический метод был использован для того, чтобы изучить социальную реальность с точки зрения социального феномена, выявить имманентно присущие ей свойства, отделив их от привнесенных человеком, в силу неизбежной включенности его в социальную реальность
Теоретическую основу диссертации составляют классические работы и идеи отечественных и зарубежных мыслителей прошлого, а также монографии, диссертационные исследования, научные статьи современных авторов, имеющие отношение к рассматриваемой теме диссертации
Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в работе целей и задач и заключается в следующем
- обоснованы особенности философского подхода к исследованию реальности.
- выявлены объективные основания классического и неклассического подходов к социальной реальности в истории социально-философской мысли и доказана их взаимная дополняемость,
- проведено системное исследование социальной реальности, ее типологической характеристики, обоснован социально-философский характер категории «социальная реальность»,
- обоснованы пределы и возможности социально-философского познания социальной реальности в границах социально-гуманитарного знания,
- посредством методологического потенциала синергетики раскрыт механизм самоорганизации социальной реальности как системного социального феномена,
- проведен анализ математической репрезентации социальной реальности как способа формализации знаний о ней
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Категория «реальность» отражает такое свойство объектов мира как их действительное существование, либо уже осуществившееся, либо имеющее достоверную возможность стать действительным явлением, воспринимаемым человеческими органами чувств или человеческим сознанием Следовательно, категория реальность в качестве своего основания имеет эмпирический опыт людей и ограничивается языковыми формами фиксации этого опыта
2 Классическая парадигма в социально-философском познании социальной реальности основывается на субстанциальном основании, что способствует сохранению объективного основания в интерпретации социальной реальности, но при этом в тени остаются субъективные элементы социума Неклассические подходы к социальной реальности позволяют восполнить пробелы классического подхода, но абсолютизируют субъективные элементы социальной реальности, различные интерпретации, порождаемых человеком смыслов деятельности Односторонность указанных подходов говорит о необхо-
димости использования интегративных методологий в социально-философском познании социальной реальности
3 Социальная реальность - это категория, которая содержит указание на предельно абстрактную характеристику целостной совокупности социальных явлений, включенных в живую ткань социальных отношений людей Данное определение отражает как целостный характер социальной реальности, так и ту специфику, что связана с доминантой в социальной реальности отношений, а не вещей
4 Пределы в социально-философском познании социальной реальности будут всегда, что обусловлено общими закономерностями социально-гуманитарного познания, а также спецификой самой социальной реальности, выступающей как целостность многообразной совокупности динамично изменяющихся социальных явлений Ограниченность социально-философского знания о социальной реальности объясняется включенностью исследователя в социум, его мировоззренческими предпочтениями, невозможностью охватить человеческим сознанием всю динамику социальной реальности
5 Социальная реальность должна быть рассмотрена как социальная система, описание которой доступно синергетическому методу, что позволяет акцентировать внимание на целостном и самоорганизующем ее начале Социальная синергетика не может заменить методы социально-философского познания социальной реальности, но гармонично дополняет их
6 Принцип математической репрезентации социальной реальности заключается в усилении степени формализации знаний о социальной реальности, снижении порога субъективных искажений в ее репрезентациях Это позволяет вносить мировоззренческие коррективы в социально-философские интерпретации социальной реальности, способствует верификации и истинности социально-философского знания о ней
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении основных понятий темы исследования, раскрытии механизмов социально-философского анализа, совершенствования методов изучения социальной реальности, поиску интегративных форм и методов познания данного объекта познания, а также в выявлении современных тенденций, способствующих этому процессу
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования теоретические результаты, сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших социально-философских исследованиях, посвященных фундаментальным проблемам социальной философии, в процессе преподавания курсов по философии, истории философской мысли, социологии, социальной психологии, а также в преподавании спецкурсов, посвященных актуальным вопросам развития социально-философской мысли
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин Северо-Кавказского филиала Российской академии пра-
восудия и кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России
Основные положения исследования были изложены и апробированы в материалах учебного пособия по социальной философии, в «Ученых записках» Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО Российская академия правосудия (2006, 2007) и в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности на I всероссийской научной читательской конференции молодых ученых «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» (Краснодар, 2007), на международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного права теоретические и практические проблемы» (Краснодар, ]8 мая 2007 года), на международной научно-практической конференции «Россия в начале XXI века прошлое, настоящее, будущее» (Армавир, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Научный потенциал вуза производству и образованию» (Армавир, 2003) и т д
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,3 п л , из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и на\, ки РФ
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованной литературы, содержащего 197 источников Общии объем работы составляет 152 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, охарактеризована проблема исследования, проанализирована степень ее разработанности, поставлены цели и задачи диссертации, обозначены теоретические и методочогические основы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
В первой главе «Социальная реальность как категория социальной философии: история и современный подход» проводится анализ истории возникновения категорий «реальность» и «социальная реальность», рассматриваются изменения в способах философского и социально-философского истолкования этих понятий, а также современный взгляд на социальную реальность и ее характерные черты
В первом параграфе «Особенности философского подхода к изучению реальности» анализируется историко-философское становление категории реальность
Понятие вещи всегда играло особую роль в познании окружающего мира в направлении «от вещей — к реальности», оно служило основой абстракций и умозрений, лежало в основании метафор и аналогий и т д В Древней Греции еще философы-досократики пытались свести природу всех вещей к первоэлементам Однако уже у Анаксимандра и Анаксимена имеет место попытка мыс-
лить более абстрактно первоэлемент, первокирпичик мира Эти попытки в определенной степени приближали раннюю философскую мысль к более поздним философским абстракциям, в том числе и к абстракции «реальность» В этом отношении весьма значимо место Сократа, который первым обратил внимание на возможности понятийного уровня познания как вещей, так и внутреннего мира человека По существу Сократ открыл для своих современников особую реальность - реальность человеческой мысли, ее динамический и диалектический характер Большой вклад в развитие представлений о реальности внес Платон По сути, он обосновал существование двух реальностей, одна из которых доступна человеческому восприятию и на эмпирическом, и на рациональном уровне, а другая — недоступна в силу инородности человеческой временной природы Реальность мира вещей и мира идей - таков итог философских представлений Платона о реальности
Средневековье сыграло наиболее заметную роль в концептуализации категории «реальность» Эта категория была введена в эпоху Средневековья, когда в результате исследования проблемы степеней бытия в схоластической философии XIII века понятием «реальность» стали обозначать вещи, обладающие «значительной степенью» бытия
Интеллектуальные диспуты средневековых мыслителей и богословов оказали влияние и на более поздние эпохи, в частности на философские представления о реальности Р Декарта, Б Спинозы, Дж Локка Декарт и Спиноза полагали, что высшей степенью реальности обладают субстанции Г Лейбниц считал, что наибольшая реальность присуща монадам Дж Локк считал, что первичные качества вещей (протяженность, величина, фигура, сцепление, взаиморасположение, непроницаемость, положение, количественные характеристики, толчок, механическое движение, покой, длительность) обладают большей реальностью, чем вторичные (цвет, звук, вкус, запах и др ) Значимый след в развитии представлений о реальности оставило творчество И Канта, который осуществил важное разделение реальности на «эмпирическую реальность» явлений и категориальную реальность как «трансцендентальную материю всех предметов» познания
Принципиально важным этапом понимания и трактовки реальности стала материалистическая традиция (К Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин и др), утверждающая йалйчие объективной реальности, то есть материальной реальности и субъективной реальности, то есть духовной реальности, которая, как правило, отождествляется с сознанием и его деятельностью Маркс и Энгельс подвергают ревизии концепцию первоматерии, указывая на ее конкретно-научный, а не философский смысл
В философии Новейшего времени проблема реальности получила различные трактовки В лингвистическом позитивизме (Л Витгенштейн, Дж Остин и др ) понятие «реальность» приобретает набор различных значении («обычный», «естественный», «живой» и т д). Так, Л Витгенштейн выделяет мир «Я» и говорит о том, что границы нашего языка определяют границы нашего мира, нашей реальности Смыслом философского творчества Л Витгенштейна явилось желание гармонизировать реальность и логику при помощи достижения полной
прозрачности и однозначной ясности языка Реальный мир, по Л Витгеншейну, есть совокупность вещей и явлений, которую невозможно и нельзя точно описать
Итак, реальность - это философская категория, при помощи которой отражается такое свойство объектов мира как их действительное существование, либо уже осуществившееся, либо имеющее достоверную возможность стать действительным явлением, воспринимаемым человеческими органами чувств или человеческим сознанием
Человек постигает сложность реального мира по мере углубления своих знаний о нем По существу усложняется не реальность, а наше знание о ней Реальность потенциально содержит все свои состояния, которые актуализируются в соответствующих им условиях Реальность не однородна, а потому структурно и функционально физические, математические и правовые объекты имеют как общие, так и весьма специфические характеристики
Реальность - это категория, которая используется как в философии, так и в различных науках Но в отличие от философов представители других сфер знания имеют дело именно с тем аспектом реальности, который определяется предметом их исследования И только философия предпринимает попытки дать определение реальности как категории всеобщего уровня, выступающей как методологическое основание для раскрытия содержания разнообразных видов реальности
Во втором параграфе «Эволюция представлений о социальной реальности в истории социально-философской мысли» дан ретроспективный анализ развития социально-философских представлений о социальной реальности, раскрывается специфика представлений о социальной реальности в истории классической и неклассической социально-философской мысли
Рассуждения о социальной реальности в истории классической социально-философской мысли были вплетены в анализ общественных отношений, сущности государства и общества, социальной среды, биосоциальной природы человека, сущности истории, специфики исторического и социального факта и т д Исследуя становление взглядов на социальную реальность невозможно обойти вопрос о становлении общества и человека, ибо вне этих двух полюсов невозможно мыслить социальную реальность
Автор диссертационного исследования рассматривает специфику представлений об обществе и социальных началах человеческой жизни в античной, средневековой и ренессансной философии, обосновывает зависимость представлений о социальной реальности от общих оснований философской мысли, определяемых конкретно-историческими условиями
По мере развития науки, культур, возрастания внимания к внутреннему миру человека проблемы общества, социальной реальности становились все более и более философски оформлены и относительно автономны от других проблем Большое значение для понимания социальной реальности имели философские труды мыслителей Нового времени и Просвещения Их взгляды на общество и человека отличались рациональным характером, опирались на рациональное основание В качестве примеров анализируются социально-
философские взгляды Т Гоббса, Дж Локка, лорда Болингброка Методологическое основание анализа социальной реальности в эпоху Просвещения связывается с просветительским рационализмом, заключается в том, чтобы очистить представления об истории, обществе, социальной реальности от ложных мнений, заблуждений, предрассудков, подвергнув их критическому анализу В качестве примеров были рассмотрены социально-философские взгляды Вольтера и Ж -Ж Руссо
Значительное внимание в работе уделяется диалектическому методу Гегеля, который позволил выявлять в наличном действительное и разумное, иерархию форм действительности, специфические противоречия каждой их этих форм
Марксистская социальная философия — это особая ступень в развитии классической философии В ней отсутствуют умозрительные спекулятивные конструкции и знание социальной реальности - это знание закономерностей становления и развития данного феномена Кроме того, социальная реальность неотделима от той стадии исторического развития, которую она отражает Следовательно, к познанию социальной реальности, согласно логике марксизма приложим формационный подход Кроме того, впервые именно в философии марксизма социальная философия была соединена с революционной практикой конкретно-исторического преобразования общества Это придало новое звучание представлениям о социальной реальности и возможностях воздействия на социальную среду обитания человека Фундаментом социальной реальности, его базисом выступает способ материального производства Следовательно, динамика и история становления социальной реальности - это, прежде всего, развитие и смена способа производства материальных благ
Также в работе рассмотрены взгляды Э Дюркгейма, который анализировал социальную реальность и основные методологические подходы к ней с точки зрения, прежде всего, социологического взгляда Позиция Э Дюркгейма получила название «социологизм» или «социальный реализм», противостоящая социальному номинализму (общество - это сумма составляющих его индивидов)
Автор диссертационного исследования обращается в своей работе также к социально-философскому наследию русских мыслителей, рассматривает социально-философские аспекты представлений славянофилов и западников о социальной реальности, оригинальность анализа социальной реальности Европы и России через призму культурно-исторического типа у Н Я Данилевского, це-леполагающий подход к социальной реальности Н А Бердяева
В результате автор приходит к выводу, что развитие классической социально-философской парадигмы социальной реальности имеет два методологических основания - идеалистическое и материалистическое, которые в основе своей опираются на субстанциальный подход И в том и в другом случае социальная реальность рассматривается как системное явление, получающее импульсы для своего развития через волю Бога и деятельность человека (идеализм), или же только через деятельность человека и действие объективных законов истории (материализм) Но при этом в стороне остается анализ внутрен-
них переживаний социальной реальности, смыслообразующий характер отношения человека к реальности социума
Затем в параграфе рассматриваются основные этапы становления неклассических социально-философских взглядов на социальную реальность Автор анализирует социально-философские аспекты взглядов О Конта, Г Зиммеля, М Вебера, Э Гуссерля, А Шютца, ПЛ Бергера и Т Лукмана, Ж Дерриды Несмотря на имеющееся разнообразие неклассической социально-философской мысли, автор работы подчеркивает, что импульсы для своего развития она получила из ограниченности классического социально-философского подхода, который был излишне рационализирован и не отражал иные, нерационализи-рованные, индивидуализированные формы социальной реальности Неклассический подход обозначил социальную реальность как открытую систему, оказывающую влияние на другие системы, и соответственно отражающую их воздействия. Однако объективный подход к анализу социальной реальности возможен не как следование либо классическому, либо неклассическому социально-философскому взгляду на указанный объект исследования, а как система знаний, строящаяся по принципу взаимного дополнения в границах непротиворечивого формально-логической и мировоззренческой системы социально-философского знания о социальной реальности
В третьем параграфе «Специфика социальной реальности и ее типологические особенности» рассмотрены специфика социальной реальности, ее характерные черты, взаимосвязь категории «социальная реальность» с другими однопорядковыми категориями социальной философии
Автор диссертационного исследования подчеркивает, что самой сложной и неоднозначной из всех видов реальности является социальная реальность Это объясняется тем, что ее объекты наиболее многоплановы и включают в себя не только природные элементы и предметы материальной культуры, обладающие измеряемыми признаками вещности, но также и психические, умозрительные образования (мысли, теории, идеалы, выраженные в некоторой знаково-символической форме), а также социальные действия
Автор сравнивает и анализирует постановку проблемы реальности в естественных и социальных науках В понятие «социальная реальность» входят не только теоретические объекты, но и предметности жизненного опыта (феноменальные данности) Кроме того, социальная реальность конструируется разного рода опытами, предсказать которые в полном их объеме не представляется для исследователей возможным Таким образом, непредвиденность случайного обладает способностью порождать бесконечное число социальных практик, относительно непредсказуемых (как и соответствующие ситуации), но в то же время ограниченных в многообразии своих социальных форм
В трактовке реальности природного и социального миров есть существенные различия Первые попытки истолковать сущность социального на основе естественных наук в рамках механистического материализма привели к идее первичности материальной основы человека, зависимости его разумной, духовной деятельности от этих основ, идее материального носителя, субстрата чело-
веческого разума Натурализация души и разума привела к утрате самой специфики социального
Специфика социальной реальности с ее двойственным и субъективно-символическим характером имеет как количественно определенную вещность, так и чуждую всякому количественному измерению духовность Следовательно, описание социальной реальности строится как бы в два этапа на одном оно объясняется объективными обстоятельствами, которые закономерно обусловливают возможность (или даже необходимость) их осуществления, а на другом - субъективными мотивами и замыслами тех, кто их совершает
Проблема социальной реальности неразрывно связанна с семантическими средствами ее выражения Существовать - значит быть названным, подчиниться правилам языка Человек не может описать мир и способы его существования вне своего восприятия, а только с помощью слов, которые есть у него о мире Использование языка — это уже использование концепций (любовь, справедливость, духовность), которые позволяют организовать наше знание о мире вообще и социально-философское в частности И даже более того, сами эти концепции конституируют социальную реальность Таким образом, в постановке вопроса о семантической «оболочке» социальной реальности учитывается неоднозначность онтологии вещности Качествование социального объекта трансформируется в зависимости от процедурно-семантической базы исследования
Итак, социальная реальность - это экзистенциальный продукт человеческой деятельности Но, поскольку социальная реальность интерсубъективна и конституирована участниками деятельности, она экстернализуется как существующая вне их и независимо от них, то есть обретает некоторую степень объективной фактичности Однако, это обретение социальным миром свойств фактичности (вещности) не делает его подобным миру природы
По нашему мнению, социальная реальность - это социально-философская категория, которая содержит указание на предельно абстрактную характеристику целостной совокупности социальных явлений, включенных в живую ткань социальных отношений людей Данное определение отражает как целостный характер социальной реальности, так и ту специфику, что связана с доминантой в социальной реальности отношений, а не вещей
Итак, социальная реальность характеризует особённбсти бытийствования социальных явлений Социальная реальность может быть охарактеризована как объективное явление и как категория, на социально-философском уровне отображающая реальность явлений, порожденных и воспроизводимых в социуме Посредством категории «социальная реальность» многообразие социальных явлений обретает единство, обусловленное как единой природой социального, так и непосредственно реализмом социальных явлений Социальная реальность как множественность является бытием отношений, а не вещей Специфика социальной реальности, заключается в том, что мы пребываем как бы внутри изучаемого объекта, вовлечены в социальную реальность в своей повседневной и профессиональной жизни Категория «социальная реальность» обладает большой объясняющей способностью Это работающая абстракция, несмотря на то,
что социальная реальность не дана человеку в наблюдениях как целостность, а представлена на эмпирическом уровне как разрозненные социальные явления
Автор рассматривает также однопорядковые социально-философские категории, при помощи которых отражается в человеческом сознании факт существования и действительности социальных явлений
Социальная реальность, социальное бытие и социальная действительность - это синонимы, но каждый из этик синонимов имеет свой собственный оттенок Реальность - это то, что существует, это в-себе-бытие Реальность приписывается всему, что может возникнуть, что существует, что является преходящим Это же относится и к социальной реальности относительно социальных явлений Если социальная реальность имеет несколько материальный, фактический оттенок, то социальное бытие, кроме реального, может быть и идеальным Категория «социальное бытие» фиксирует не просто существование мира, но непреходящее свойство существования социальных явлений, которые при всем разнообразии составляют некоторую целостность, определяемую обществом Социальное бытие диалектически содержит в себе целостность и атомарность социальных действий отдельного индивида
Социальная действительность - это действительное бытие сущего, это бытие сущего посредством фактов, событий, то есть совершившихся социальных явлений Социальная действительность имеет также более узкий смысл, который, как правило, связан с конкретным местом, временем, историческим отрезком, конкретными социальными действиями людей, то есть с актуальным проявлением объекта в конкретных обстоятельствах Социальную действительность можно охарактеризовать как актуальное социальное бытие, а социальную возможность - как потенциальное социальное бытие, что в отдельных случаях может быть сопряжено с будущим Кроме того, социальная возможность и социальная действительность предполагают друг друга Социальная возможность и социальная действительность характеризуют социум с точки зрения его становления, изменения, развития
Тесная связь социальной реальности с возможностью, действительность, необходимостью и т п говорит о вероятностном характер того или иного типа социальной реальности, ее зависимости как от случайных факторов, так и от целеполагающей социальной деятельности людей Иными словами, социальная реальность Имеет те пределы, в которых Существует ее социальная возможность
Социальная реальность неотделима также о г социального пространства и социального времени Конечно, их отделение друг от друга весьма условно, так как в онтологическом плане социальное пространство-время-реальность существуют неразрывно Социальное пространство-время очевидно не совпадает с физическим А нефизический характер социального пространства-времени обу-словпен наличием в нем не только реальных вещественных компонентов, но и элементов человеческой духовности, которые не поддаются физической фиксации
Социальная реальность может соотноситься и с категорией истинность, если подходить к вопросу с гносеологических позиций Истинные мысли о соци-
альных процессах и явлениях должны соответствовать их характеристикам в рамках социальной реальности В этом случае социальная реальность соотносится с истинностью суждений о социальных фактах, составляющих в совокупности социальную реальность Следовательно, категория социальная реальность позволяет соединять мир социального факта и мысли о нем Социальный факт представляет такое осуществившееся событие, которое осознано человеком либо непосредственно, либо опосредствованно, которое может быть включено в цепь причинно-следственных связей, объясняющих его появление
ДжР Серль предложил выделять среди социальных фактов так называемые «грубые» факты, которые существуют независимо от любых человеческих институтов, а институциональные факты могут существовать только внутри человеческих институтов Он подчеркивает, что «грубые» факты требуют института языка, чтобы мы могли их констатировать, но сами по себе они существуют совершенно независимо от языка или любого другого института Существование институциональных фактов, с другой стороны, требует специальных человеческих институтов Язык - это уже одно такое учреждение
Понятие социальная реальность все чаще сегодня употребляется вместе с понятием социальное конструирование Так, в частности, социальная реальность может по-разному переживаться людьми, имеющими разные социальные роли и разный социальный статус В результате субъективации социальной реальности, привнесения в нее ролевых моментов возникает представление о нескольких социальных реальностях В этом случае, динамика социальных связей и взаимодействий, наполняющая жизнь людей может оказать влияние на социальное конструирование социальной реальности как в коллективном, так и в индивидуально-личностном плане Все это выступает предпосылкой формирования символического восприятия социальной реальности, соотносимого не только с объективной совокупностью социальных элементов, но и с личностно-значимыми символами
Итак, социально-философская категория «социальная реальность» - это составная часть понятийно-категориального уровня отражения действительности Она не только фиксирует наиболее важные существенные признаки социальной реальности вообще, но и служит для отражения в сознании человека тех сложных взаимосвязей, которые имеют место в социальной сфере
Завершая первую главу можно сделать следующие общие выводы Становление в социально-философском знании категории социальная реальность неразрывно связано с общей эволюцией философского мышления, развитием первоначальных представлений о реальности вообще, как сущностной характеристике внешнего и внутреннего мира Представления же о социальной реальности не достигли сегодня парадигмального уровня, поэтому имеющиеся определения в основном характеризуют социальную реальность фрагментарно в ущерб целостному ее анализу В структуре социально-философского знания категория социальная реальность занимает собственное место и отражает предельно абстрактное представление о реальности социальных явлений
Во второй главе «Социально-философский анализ совершенствования современных методов познания социальной реальности» рассматривается проблема гносеологических трудностей, обусловливающих социально-философское постижение социальной реальности
В первом параграфе «Пределы и возможности познания социальной реальности как объекта социально-философского анализа» рассматривается роль социальной философии как методологии познания социальной реальности и намечаются пределы и возможности познания социальной реальности на современном этапе ее развития
Социально-философский анализ социальной реальности имеет свои особенности, возможности, трудности и пределы, обусловленные характером социальной реальности и характером социального познания в целом Особенность познания и связанные с нею возможности обусловлены тем, что социальная реальность носит двойственный характер в нее, с одной стороны, входят объекты, обладающие признаками вещности, а с другой стороны, сама мыслительная деятельность тоже принадлежит к реальности Социальная реальность воспринимается в единстве объективных и субъективных моментов, т е в единстве независимого от человека феномена социальной реальности и как результат исключительно человеческой познавательной деятельности, которая наряду с приближением к истине не может не содержать неточности и заблуждения
Принцип социально-философского познания социальной реальности - знание о социальных объектах содержит нечто объективное, что идет от самих предметов, но одновременно это знание содержит п нечто субъективное, характеризующее особенности субъекта познания Включенность идеального в систему социальной реальности, невозможность количественного измерения душевности ограничивает возможности постижения социальной реальности
Познание социальной реальности связано с семантическими средствами ее выражения Существовать - значит быть названным, войти в текст, подчиниться правилам языка Человек не может описать мир и способы его существования вне своего восприятия, а только с помощью слов, которые есть у него о мире Если специальный язык естественных наук приспособлен к точному отражению изучаемых объектов, то в социально-гуманитарных науках понятия «нежестки», т к точные понятия не в состоянии отразить действительность в силу отсутствия жестких границ между сторонами и процессами социальной реальности
По своей сути социальное познание не может быть окончательно и бесповоротно рационализировано («категориально унифицировано») Любая рационализация выражает лишь видимые, наглядные, поверхностные спецификации процесса социального познания Поэтому попытки рационализировать процесс социального познания приводят к односторонним и схематичным результатам, которые весьма далеки от реальной глубины данного процесса
Социальное познание ориентировано прежде всего на процессы, т е на развитие общественных явлений, на выявление законов, причин и источников этого развития Главный интерес тут - динамика, а не статика социальных явлений В этой связи следует указать, что возможны два основных варианта отно-
шения познания к реальной действительности а) сам предмет существенно не изменяется, а теория, познание его развивается достаточно быстро, б) сроки развития предмета сравнимы со сроками развития теории, вследствие чего эволюция знания, науки уже сама по себе отражает эволюцию объекта Это типичная особенность, свойственная познанию социальных явлений и процессов
В отличие от социально-гуманитарных наук социальная философия ориентируется не столько на описание, объяснение социальной реальности, сколько на ее понимание Современная социально-философская методология, подчеркивая значение понимания в познании социальной реальности, должна учитывать различие имеющихся подходов к содержанию его понятия Во-первых, «понимание» - выяснение смысла, который не зависит от понимающего субъекта, а познается им (то есть понимание объективно) Во-вторых, «понимание» - это наполнение смыслом того, что само по себе смыслом не обладает (то есть понимание субъективно) В-третьих, «понимание» - это проиесс порождения смысла, в результате которого возникающий смысл обнаруживается не в отчужденном знании (носителе смысла), а в сознании единства духовного бытия понимаемого и понимающего, то есть понимание - объективно-субъективно, поскольку, понимая нечто, человек понимает себя Такого рода вариации подходов к содержанию понимания должны вести исследователя к тому, что И Фихте назвал «полагание границы самому себе»
Для познания социальной реальности равно необходимы и объектный и субъектный подходы Снятие дихотомии субъектного и объектного происходит благодаря человеческой деятельности Деятельность - это самозарождающееся и саморазвивающееся качество социальности, возникающее только потому, что одна из реальностей выступает как данность, составляющая условия деятельности субъекта Взаимодействие социального субъекта и объекта носит многосторонний характер Во-первых, это субъект-объектная интеракция субъект (агент) «встроен» в объект таким образом, что его интенции и действия существенным образом влияют на характер социальной реальности, конституируют ее, с другой стороны, объект «встроен» в субъект и через опосредствующие механизмы (габитус, архетипы и т п ) структурирует практики социального агента Во-вторых, наличествует взаимодействие предметного и духовного бытия, семантического и вещного бытия
Принцип вероятности характеризует социальную реальность с позиций превращения заложенных в ней возможностей в действительность (потенциального бытия в актуальность), наличия необходимого в данной возможности (потенциальности), «мягкой» (статистической) детерминированности событий Данный принцип позволяет учесть (а затем свести к минимуму) долю неопределенности, случайности, нечеткости в построении картины социальной жизни, признать фактичность и тем самым реальное влияние на ход событий иллюзорных феноменальностей Проведение вероятностного принципа в познании социальной реальности позволяет согласовать методы описания социальной реальности с теорией «множественности истины», с принципом дополнительности, вместе с тем, представляется возможным провести различение социальной достоверности от иллюзорных форм (лжи, заблуждений, мифов, и т п )
Итак, пределы и возможности познания социальной реальности определяются ее человекомерностью, то есть собственно познавательными способностями человека с одной стороны и самовыраженностыо социальной реальности с другой стороны Гносеологические трудности относительно исследования социальной реальности во многом обусловлены языковыми проблемами, связанными с вопросами интерпретации и репрезентации социальной реальности Субъект-объектная дихотомия в характеристике социальной реальности, представленной с одной стороны как с\ бъективная реальность человеческого мира, а с другой стороны как объективированные формы социума, снимается в человеческой деятельности Вследствие включенности человека в практику социального управления, конструирования, модернизации и т п в отношении социальной реальности расширяются возможности ее познания, и обнаруживается истинность или ложность суждений о ней
Во втором параграфе «Синергетика и её методологический потенциал для развития социально-философского знания о социальной реальности» рассмотрен методологический потенциал синергетики в познании социальной реальности
Синергетика в качестве одного из своих специфических объектов имеет дело с человекомерными системами, поэтому она быстро интегрируется в различные области социально-гуманитарных наук В настоящее время синергетика представляет собой скорее парадигму, чем завершенную теорию Три главные идеи характеризуют синергетику как парадигму нелинейность, самоорганизация и открытые системы В основе синергетики лежит идея системности, целостности мира и научного знания о нем, общности закономерностей развития объектов всех уровней природной, социальной, духовной организации
В социально-философском исследовании социальной реальности синергетика важна как подход к пониманию развития открытых нелинейных социальных систем, как особый стиль мышления Благодаря своему методологическому потенциалу синергетика становится ведущей методологической концепцией в объяснении развивающихся социальных систем и выявлении наиболее общих закономерностей спонтанного структурогенеза Синергетика описывает взаимоподобные процессы развития в сложных системах, чтобы найти оптимальные для человека пути развития событий, овладеть способами управления этими процессами в развивающейся социальной реальности
Одной из составляющих методологического потенциала синергетики, имеющих большое значение для познания социальной реальности, является выдвинутый ею принцип неоднозначности поведения систем и составляющих ее элементов, возможности перехода с одной траектории развития на другую, спонтанность и непредсказуемость Синергетический принцип неопределенности развития систем направлен против господствующего традиционного линейного представления о функционировании систем и их жесткой детерминации Нелинейность - одно из главных понятий в синергетике, фиксирующее многовариантность, альтернативность путей эволюции и необратимость
Таким образом, синергетика имеет дело с открытыми нелинейными системами, обменивающимися веществом, энергией, информацией с окружающей средой В отличие от равновесной теории, исследующей проблему сохранения устойчивости, она исследует возникновение устойчивости, механизмы самоорганизации, образования и разрушения структур, имеющих место в этих системах, то есть спонтанного структурогенеза Посредством бифуркационного механизма синергетика строго математически объясняет, каким образом происходит разветвление старого качества на новые бифуркационные структуры С этой точки зрения, как полагает Г. Хакен, синергетику можно рассматривать как теорию образования новых качеств
Диссипативной является система, которую полностью охватили флуктуации Флуктуации могут быть столь сильными, что овладевают системой полностью, придав ей свои колебания, и изменяют режим ее существования Основное свойство диссипативной системы - необычайная чувствительность к всевозможным воздействиям и в связи с этим чрезвычайная неравновесность
Синергетика доказывает, что в открытых нелинейных системах флуктуация-случайность может приводить к существенному результату, малая флуктуация может разрастаться в макроструктуру Но эта возможность становится действительностью, если нелинейная система находится в состоянии неустойчивости Неустойчивость означает «случайное движение внутри вполне определенной области параметров» Г. Николис и И Пригожин отмечают, что за порогом неустойчивости возникает новая структура Неустойчивость приводит к коренным перестройкам нелинейной открытой системы, без нее нет развития
Одна из закономерностей самоорганизации социальных систем в том, что общественный прогресс стимулируется хаотичностью, «своеволием» и эгоизмом индивидов В познании социальной реальности и ее преобразовании необходимо исходить из теоретически продуманной программы достижения социальной стабильности, учитывая идеи синергетической парадигмы
Использование методологического потенциала синергетики для социально-философского познания социальной реальности не сводимо к перефразированию положений синергетики Необходимо формирование новой системы социальных понятий и обнаружение новых социальных закономерностей, открыть которые невозможно без учета понятий, механизмов синергетики Важно, оставаясь на позициях социальной философии, использовать потенциал синергетики как технологию универсалий, реализуемую в практической деятельности
Итак, синергетика позволяет развивать новые нестандартные подходы, которые могут стимулировать решение самых насущных проблем, связанных с управлением социальными системами и процессами, с их преобразованиями в социальной практике Приоритетное направление синергетической парадигмы - анализ нестабильных, неравновесных систем, особенно актуальный в условиях глобальной, общемировой нестабильной ситуации и российского социума В рамках синергетики разработаны понятия, универсальные механизмы, существенно обогатившие понимание социальной реальности, возможные способы управления социальными системами и обретения социальной стабильности
Значимыми составляющими методологического потенциала синергетики для социально-философского осмысления социальной реальности являются
— идея системности, целостности мира и научного знания о нем, необходимости знания универсальных механизмов самоорганизации,
— идея нелинейности, многовариантности, альтернативности, наличия «поля путей развития» и возможности выбора более оптимального пути, который надо вычислить, которым надо управлять и правильно инициировать желательные для субъекта деятельности тенденции саморазвития системы,
— идея возникновения порядка из хаоса, признание его объективного и универсального характера и анализ его как порождающего начала, как конструктивного механизма самоорганизации,
— идея развития через неустойчивость, которая несет в себе конструктивный момент,
— идея приоритетного значения «параметров порядка», к которым в социальной системе относится деятельность государства
В третьем параграфе «Особенности математической репрезентации социальной реальности и развитие социально-философского знания»
Одной из центральных тенденций современной науки является ее математизация - проникновение математических подходов и методов в другие области научного познания Сущность процесса математизации заключается в применении количественных понятий и формальных методов математики к качественно разнообразному содержанию частных наук История познания свидетельствует о «непостижимой эффективности» математики, ставшей действенным инструментом познания
Математизация особенно ярко проявилась в развитии естественных и технических наук, но этот процесс захватывает и социально-гуманитарные науки -экономическую теорию, историю, социологию, социальную психологию и др Интересные перспективы внедрения математики в гуманитарное знание связаны с разработкой новых неколичественных подходов в ряде математических направлений - теории множеств, теории нечетких множеств, теории катастроф, теории хаоса, топологии, теории графов и других, позволивших подойти к более точному изучению качественных аспектов и отношений
Однако, признавая несомненные заслуги математики, исследователи обращают внимание на ряд ограничений в использовании математических методов затруднения возникают в процессе интерпретации и экстраполяции полученных результатов, нет необходимого взаимопонимания разработчиков моделей математиков и нематематиков, существуют серьезные вычислительные трудности и так далее Кроме того, математика имеет границы своих приложений
Количественно-математические методы должны основываться на конкретном качественном, фактическом анализе исследуемого явления, иначе они могут оказаться модной, но ничему не соответствующей фикцией Использование математических методов без выявления качественной определенности изучаемых явлений ничего не дает
Возможности математической репрезентации природной и социальной реальности зависят от того, насколько развитыми, зрелыми в теоретическом от-
ношении являются частные науки, чтобы осознать единство качественного многообразия изучаемых явлений, процессов
Наше восприятие и познавательное отношение к миру в значительной степени формируется и изменяется под воздействием создаваемых нами репрезентаций Поэтому наше представление о социальной реальности - продукт собственной деятельности, и наши способы видения и понимания трансформируются в зависимости от того, какие образцы репрезентации предписываются нам культурой и внедряются практикой и образованием Подходы, используемые в естественных науках, не могут быть адекватными потребностям исследователей социальной реальности
Любые математические модели, вычислительные устройства, вообще репрезентации разной степени истинности представляют не только внешний мир, но и самого познающего субъекта В каждой репрезентации содержится отношение субъекта к миру и исследуемому объекту
Главная методологическая проблема математической репрезентации социальной реальности - проблема оценки степени адекватности используемого формализма, решение задачи повышения такой адекватности
Одним их основных инструментов математической репрезентации социальной реальности является математическое моделирование. Это - один из важнейших общенаучных методов теоретического или практического опосредованного познания, в процессе которого используется модель, способная давать в процессе исследования новую научную информацию об изучаемом предмете Математическая модель — это математический образ системы, представление и формулировка тех ее сторон, свойств и качеств, которые могут быть выражены на математическом языке при помощи средств и методов современной математики
Исследователи выделяют два типа математических моделей модели описания и модели объяснения Модели описания не предполагают каких бы то ни было содержательных утверждений о сущности изучаемого круга явлений Для них характерно то, что здесь соответствие между формальной и физической структурой не обусловлено какой-либо закономерностью и носит характер единичного факта, и к ним более применим критерий полезности, а не истинности
Модели объяснения применимы в тех случаях, когда структура системы находит свое соответствие в математическом образе в силу внутренней необходимости Модели объяснения при их адекватности содержанию теории выполняют функции не только способа вычисления и решения задач при исследовании социальной реальности, но и средством генерирования новых представлений, средством обобщения и прогнозирования
Основными гносеологическими свойствами этих моделей являются
— способность к кумулятивному общению Механизм обобщения, характерный для данных моделей, выражается в способности к экстенсивному расширению, к экстраполяции на новые области фактов,
— в отличие от моделей описания, которые способны только к количественному предсказанию, модели объяснения способны предсказывать принципиально новые качественные свойства, связи,
тенденции,
— способность к адаптации - то, что А Пуанкаре называл «гибкостью» теории Если модель не поддается модификациям, го она нежизнеспособна Модель объяснения путем видоизменений в ответ на возражения и контрпримеры может сохранять свою силу Воздержания, как справедливо подчеркивал А Пуанкаре, идут ей на пользу и позволяют раскрыть истину,
— способность к трансформационному обобщению Важное гносеологическое значение имеет тот факт, что в модели объяснения при ее трансформационном обобщении глубина восполнения исходной модели может быть строго установлена теоретически, а не эмпирически, как это имеет место в модели описания
Таким образом, математическое моделирование дает общий новационный эффект, но этот метод не является универсальным и тем более доминирующим
В последнее время были произведены попытки сознательно ввести некоторые поправки в объектные способы описания, когда они применяются к социальным системам Одна из таких попыток связана с разработкой теории нечетких множеств Л Заде, позволившая получить очень интересные и плодотворные результаты
Наличие в социальных системах, процессах определенных закономерностей, связей, которые допускают математическую обработку и выражение на языке современной математики, делает необходимым использование статистических методов исследования
Итак, общенаучные подходы и методы исследования, которые полечили широкое развитие и применение в науке XX века, выступают в качестве своеобразной промежуточной методологии между философией и фундаментальными теоретико-методологическими положениями специальных наук
Характерными чертами общенаучных понятий являются, во-первых, сплав-ленность в их содержании отдельных признаков, понятий ряда конкретных наук и философских категорий Во-вторых, возможность их формализации, уточнения средствами математической теории На основе общенаучных понятий и концепций формируются соответствующие методы и принципы познания, которые и обеспечивают связь и оптимальное взаимодействие философии со специально-научным знанием и его методами
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о методологическом потенциале и эвристической значимости идей, принципов и закономерностей синергетики и математики для социально-философского познания социальной реальности
Синергетические понятия такие, как «порядок», «хаос», «нелинейность», «неопределенность», «нестабильность», «диссипация», «бифуркация» и др тесно связаны и переплетаются с рядом философских категорий, и использование их в анализе современной нестабильности социума, актуально и необходимо для принятия правильных управленческих решений на всех уровнях
Итак, математическая репрезентация социальной реальности предполагает определенное соответствие средств, аппарата математики реальным связям и отношениям, которые существуют в социальных явлениях и процессах Глав-
ный методологический принцип математической репрезентации социальной реальности - проблема оценки адекватности используемого формализма, решение задачи повышения такой адекватности отображения. Математическая репрезентация осуществляется посредством ряда математических методов, основным из которых является математическое моделирование, доказавшее свою эффективность в процессе познания социальной реальности
Основные положения второй главы отражаются в следующих выводах Совершенствование социально-философских методов познания социальной реальности не может быть ограничено строго определенной методологией Так как социальная реальность все более усложняется и является динамично развивающимся социальным феноменом, то это требует гибкого подхода в выборе методов ее познания, привлечения методов других наук Последние не должны отменять социально-философские методы, а должны их дополнять и помогать выявить новые аспекты социальной реальности Однако интегратив-ную роль в выработке парадигмального определения для категорий высокого уровня абстрактности могут выполнить только философские методы познания
Синергетика сегодня способна существенно повлиять на результативность познания социальной реальности, открывая ее нелинейные измерения и потенциал саморегуляции
Привнесение в познание социальной реальности ее математической репрезентации способно формализовать наши знания о ней, повысить степень объективности суждения, раскрыть креативную вариативность социальной реальности посредством математического моделирования и т д
В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, делаются выводы о сущности изучаемой проблемы и перспективах развития
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Терентьев И А Социально-философский анализ совершенствования методов познания социальной реальности // Социально-гуманитарные знания 2007 №7 (0,4 п л)
2 Терентьев И А Социально-философские идеи представителей Московской философско-математической школы // Современные проблемы истории, экономики, техники. Материалы межвузовской научно-практической конференции Отрадная. ОГИ, 2000 (0,2 п.л)
3 Терентьев И.А. Аритмология и монадология московской математической школы и принципы синергетики // Методы эволюционной и синергетической экономики в управлении региональными и производственными системами Материалы межвузовской научно-практической конференции Отрадная. ОГИ, 2000 (0,2 пл)
4 Терентьев И А Павел Флоренский о математике как основе целостного мировоззрения // Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования Материалы межвузовской научно-практической конференции Ч 2 Армавир АФЭИ, 2001 (0,2 пл)
5 Терентьев И А Актуальность философской проблематики московской математической школы // Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка об-
разовательных услуг теория и практика отечественного опыта Материалы научно-практической конференции Армавир АФЭИ, 2002 (0,2 п л )
6 Терентьев И А Русская идея синтеза математики и философии // Научный потенциал вуза производству и образованию Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции Армавир АФЭИ, 2003 (0,2 п л )
7 Терентьев И А , Гараева Г Ф Рациональные доводы обоснования чуда в работе П А Флоренского «Мнимости в геометрии» // Россия в начале XXI века прошлое, настоящее, будущее Сборник материалов международной научно-практической конференции Армавир СКИБИИТ, 2006 (0,3 п л)
8 Терентьев И А Особенности философского анализа математического реализма // Ученые записки Выпуск III (юбилейный) Сборник научных и научно-методических трудов Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО Российская академия правосудия В 2-х тт Т 2 Краснодар СКФ РАП, 2006 (0,3 п л )
9 Терентьев И А О методологическом потенциале синергетики в познании социальной реальности // Ученые записки Выпуск IV Сборник научных и на-учно-методическнх трудов Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО Российская академия правосудия В 2-х тт Т 1 Краснодар СКФ РАП, 2007 (0,5 п л )
10 Терентьев И А Проблема влияния репрезентации социальной реальности на правосознание человека // Тенденции развития современного права теоретические и практические проблемы Сборник статей (по материалам международной научно-практической конференции 18 мая 2007 года) В 2-х тт Т 1 Краснодар СКФ РАП, 2007 (0,5 п л )
11 Терентьев И А Проблема социальной реальности в истории социально-философской мысли // Теория и практика общественного развития №1(7) 2007 (0,5 пл)
12 Терентьев И А Результативность понятия социальной реальности и ее влияние на развитие социально-философского знания // Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества Сборник материалов I всероссийской научной читательской конференции молодых ученых Краснодар, 2007 (0,3 п л )
13 Терентьев И А Социальная философия Гл 3 «Общество основы социально-философского анализа», Гл 6 «Социальное познание» // Гараева Г Ф , Терентьев И А Социальная философия Учебное пособие Армавир СКИБИИТ, 2007 (1,7 п л )
Подписано в печать 8.10 2007г Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Заказ № 1130 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар ул Красная, 176, оф 3 т/ф 279-2-279 ТК «Центр города»