автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная регуляция семейно-брачных отношений в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Исакович, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная регуляция семейно-брачных отношений в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Исакович, Елена Ивановна

Введение стр.

ГЛАВА I

Теоретико-методологические аспекты процессов социальной регуляции брака и семьи

§1. Семья и брак в контексте регулятивных отношений общества и государства стр.

§2. Исторические и социально-регулятивные аспекты развития брака и семьи стр.

§3. Семейная политика как направление государственной политики

ГЛАВА II

Состояние и перспективы общественного и государственного регулирования брачно-семейных отношений в современной России

§ 1. Семья и брак в современных социокультурных условиях

§2. Современная семья, как отражение государственной семейной политики стр.

§3. Социальное прогнозирование семьи и брака стр.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Исакович, Елена Ивановна

Актуальность работы

Представленная работа «Социальная регуляция семейно-брачных отношений в современной России» посвящена изучению трансформации семьи и брака как социально регулируемого института. Область данного исследования является предметом внимания ряда наук - социологии, психологии, педагогики, истории, культурологии, правоведения и др. Однако социально-регулятивный аспект семейно-брачных отношений нуждается в специальном социологическом изучении.

Семейно-брачные отношения и их социальная регуляция связаны с социально-экономическими преобразованиями, в процессе которых отношения семьи, общества и государства вступают в противоречие с современными жизненными реалиями и перестают соответствовать сложившимся представлениям. Для большинства индустриально развитых стран характерна нестабильность браков, нарушение нравственно-этических норм и традиций в сфере семейно-брачных отношений1. Проводимые в России в 80 - 90-е годы XX в. реформы обострили проблемы семьи и брака.

Уже в начале XX века выдающийся русский социолог П.А. Сорокин критически осмыслил положение института семьи и высказал мысль о его углубляющемся кризисе, в том числе и в России . Он считал, что индустриально-урбанистская цивилизация негативно воздействует на институт семьи, приводит к сворачиванию ее социокультурных функций. В современных семейно-брачных отношениях в России прослеживаются кризисные явления, обусловленные, в частности, недостаточной проработанностью социально-регулятивных механизмов. А.И. Антонов, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехин, Г.И Климантова., М.С. Мацковский, Е.Ф. Молевич и другие авторы отмечают необходимость пересмотра отношения общества к институту семьи. Однако на уровне государственной семейной политики

1 Холостова Е.И. Социальная политика. М.: ИНФРА-М., 2001, с -170.

2 Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. М.: Наука, 1997. решения проблем семьи и брака остаются во многом недостаточными и системно незавершенными.

В исследованиях современной российской семьи можно выделить сторонников двух парадигм: кризиса и модернизации социального института семьи. Сторонники модернизации семьи считают происходящие изменения в семейно-брачных отношениях в целом прогрессивными и необратимыми, а идею возрождения старых семейных традиций рассматривают как нереальную и контр-продуктивную. Приверженцы традиционных семейно-брачных ценностей считают контр-продуктивными и чуждыми менталитету России все те новации в данной столь чувствительной для общества и человека сфере, которые во многом пришли в Россию с Запада. В огромной России, с ее многообразной историей и культурой, семейно-брачные отношения прирастают, прежде всего, опытом ее народов. В "глубинке", сельской местности, институт семьи подвергся меньшей эрозии, чем в крупных мегаполисах. В условиях наступления информационной эпохи традиционный институт семьи может выступать как своего рода критерий дальнейшего развития семейно-брачных в целом общественных отношений в нашей стране. Жизнь требует от политиков и общественных деятелей нашего государства быть более внимательными к истории своей страны и народа, тогда не будет необходимости постоянно апеллировать к опыту зарубежных стран3.

Ученые и политики постоянно подчеркивают, что для создания семьи нового типа необходимо возрождать традиционные ценности самобытной российской культуры, поднять культ семейственности как норму жизни. Об этом много писалось и говорилось в СМИ. В Послании РФ Федеральному Собранию 10 мая 2006г. Президент В.В. Путин обозначил проблему рождаемости как ключевую - самую острую проблему современности4. Он акцентировал внимание на том, что никакая миграция не решит наших

3Тумусов Ф. Планета надежды нашей. Роль семьи в развитии стратегии России. См.: "Российская газета",

20 октября 2000 года; сайт: http://www.sitc.ru/snii/gazeta/yakutia.

4 См.: Российская газета 11 мая 2006 г., с. 1-4. Москва www.pnp.ru. демографических проблем, если мы не примем эффективных программ материальной поддержки материнства и детства, семьи. Введение с 1 января 2006 года во всех регионах Российской Федерации родовых сертификатов направлено на реализацию вышеназванной цели, а также повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи.

В принятой Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года подчеркивается * необходимость проведения комплексной работы, направленной на повышение качества жизни населения, стабилизацию рождаемости, укрепление потенциала семей, поддержку молодых семей5.

Правительство Российской Федерации утвердило постановление от 30 декабря 2006г. №73 «О порядке выдачи Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». Первые сертификаты на "материнский капитал" выдаются с февраля6. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 г. № 79-р г. Москва утверждена Концепция федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010гг., включающая подпрограммы "Здоровое поколение", "Одаренные дети" и "Дети и семья"7.

На поддержку материнства и детства направлены федеральные законы «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», одобренные на 188-м пленарном о заседании Совета Федерации .

Много делается для поддержки семьи, материнства и детства в регионах Российской Федерации. Например, Правительством Москвы и Московской городской Думой принят целый пакет нормативных актов,

5 Доклад - О положении семей в Российской Федерации. Под ред. С.В. Дармодехина. М. 2005, с. -140.

6 Источник АМИ-ТАС от 16.01.2007г. Copyright © 2005-2007 ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова

7 "Российская газета" (Федеральный выпуск) №4285 от 2 февраля 2007г.

8 Материалы пресс-службы Парламентское обозрение 2006 12 № 20 - 21(36 - 37) предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми; в их числе законы города Москвы. Правительством Москвы приняты соответствующие постановления, в числе которых постановление «О втором этапе Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» на 20062008гг. За счет средств бюджета г. Москвы семьям с детьми предоставляются не только денежные выплаты, но и различные льготы и преимущества, натуральная помощь, социальное обслуживание. Весь перечень мер социальной поддержки, предоставляемых семьям с детьми в г. Москве содержится в Законе г. Москвы №60 «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве», вступившем в силу с 1 января 2006г.

В диссертации исследуются брак и семья как целостная структура -социальный институт, нуждающийся в государственном регулировании с целью его сохранения и развития. Общепризнанно, что институт брака сопутствует всей истории цивилизованного человечества, отражает социокультурные, политико-правовые и экономические и др. отношения, возникающие в процессе своего существования. Семья же как устойчивое объединение возникает и формируется с момента разложения родового строя.9 Она, по существу, выступает первичной социальной ячейкой общества, а в последующем и государства, их слепком в миниатюре. На традиционной семье во многом замыкается хозяйственная деятельность (семейная экономика), отношения собственности и социального статуса, быта, досуга, т.е. вся полнота социализации человека.

Трансформация семейно-брачных отношений в современной России связана с кардинальными изменениями всех сфер общественной жизни, начало которым было положено политикой перестройки. Для современной семьи характерно, прежде всего, сокращение числа и объема выполняемых данным социальным институтом функций. В связи с этим в сознании людей меняется привычный статус «первичной ячейки общества»10. Под влиянием

9 Молевич Е.Ф. Общая социология. М.: УРСС, 2003, с. - 217.

10 Там же, с. - 220. социокультурной модернизации происходит изменение традиционной семьи, во многих случаях исчезает, размывается понятие «главы семьи». Широко вошли в реальную действительность неполные семьи. Вступив в брак, молодые люди предпочитают жить отдельно от родителей, не говоря уже о дедушках и бабушках. Тем самым ослабляются связи родственных поколений, которые были широко представлены в России.

Юридически зафиксированный союз мужа и жены в современном обществе привлекает не все категории молодых людей. Традиционные взаимоотношения между молодыми супругами во многом утрачивают свою ценность и стабильность, не дают уверенности в завтрашнем дне. В современных условиях наблюдается пересмотр традиционных установок на брак, т.е. семейные отношения не всегда подразумевают наличие брака (появление альтернативных браков, их укоренение в сознании, неполные семьи, гражданский брак и пр.). Современные социально-экономические и политические отношения в ряде существенных моментов отрицательно отражаются на благополучии молодых семей, не редко приводят к их распаду. Основная масса молодых людей занята тем, что все свои усилия направляет на поддержание минимального уровня обеспеченности. Опросы показывают, что молодые люди желают вступать в брак и создавать семьи, но реальная социально-экономическая ситуация не дает им гарантий семейного благополучия. Все это требует научной разработки и практического применения адекватных современной жизни механизмов социального и государственного регулирования семейно-брачных отношений в современной России.

Степень разработанности проблемы.

Внимание социологов к институту семьи началось с возникновения данной науки, т.е. с середины XIX века. В этот период тон в изучении семьи задавали антропологи и этнографы: Л.Г. Морган (1818 - 1881), Дж. Мак-Ленан (1827 - 1881), Ф. Ле Пле (1806 - 1882), И.Я. Бахофен (1815 - 1887),

Дж. Леббок (1834 - 1913) и др. Они опирались на широкий эмпирический материал, собранный в ходе полевых исследований и наблюдений примитивных обществ. Социологическое направление в изучении семьи представлено работами ученых: Э. Дюркгейм "Введение в социологию семьи" 1888, М. Вебер "Супруга и мать в правовом развитии" 1907, Ф. Мюллер-Лиер "Семья" 1911, У. Гудселл "История брака и семьи", 1915 С. Циммерман "Семья и цивилизация" 1917 и Ч. Кули "Социальная организация". Э. Дюркгейм сформулировал закон "контракции" (сжатия) семьи от обширного круга родственников к более узкой группе, вплоть до так называемой "супружеской семьи"11. Основные положения зарождения семьи были изложены в трудах Э. Дюркгейма, Ф. Ле Пле и Ф. Энгельса, которые, обосновывая собственные подходы к данной проблеме, попытались отделить семейные отношения от экономических.

Большой вклад в разработку проблем брака и семьи в России внесли: Б.

1 ?

Малиновский, П. Сорокин , И. Саханов и др. Занимаясь этнографическими наблюдениями, они придерживались принципов генетической социологии, т.е. учения об исходных моментах в развитии семьи, рода, собственности, политической власти. Ю.И. Семенов, например, отрицая существование промискуитета на заре человечества и любых форм группового брака, считал патриархальную семью колыбелью культуры - базовой единицей простого общества13. П. А. Сорокин изучал не только эволюцию семьи, но и ее статистику, типологию, внешние и внутренние связи. Широкую известность получила его работа "Кризис современной семьи", в которой он детально рассмотрел проблемы семьи. Выход из кризиса семьи он видел в возвращении ее к традиционным формам, но на другом витке истории14. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии М. 1990.

12 Сорокин С.А. Российская семья и три законопроекта по ее охране М.: Экономика. 1999.

13 Семенов Ю. И. О стадиальной типологии общины // Проблемы типологии и этнографии. М. 1979.

14 Сорокин П. А. Система социологии, т 1. М.: Наука. 1993, с. -140.

Современный, или рациональный, этап изучения семьи обозначен с начала XX века15. В России наиболее значимые социологические исследования семьи проводились со второй половины XX века, точнее, с середины 60-х годов. За период с 1968 по 1983 гг. в стране было опубликовано более 3 тыс. работ по проблемам семьи. Наибольшее число работ посвящено вопросам репродуктивного поведения, совмещения профессиональных и семейных ролей работающих женщин, распределению власти и обязанностей в семье. Значительный массив данных введен в научный оборот Всесоюзным исследованием репродуктивных установок, проведенным в НИИ ЦСУ в 1969г.

Крупный вклад в развитие социологии семьи внесли советские ученые:

А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, М.С. Мацковский, В.М.

Медков, А.Г. Харчев и другие специалисты. Вклад в советскую социологию ведущего специалиста А.Г. Харчева связан с теоретическими разработками социологии семьи16. М.С. Мацковский рассмотрел проблемы взаимодействия общества, государства и семьи в условиях социализма17. С.И. Голод одним из первых в отечественной социологии поставил вопрос о сохранении малой

18 нуклеарной семьи в новых социальных условиях . А.И. Антонов, В.М. Медков и другие ученые продолжили исследования структуры семьи, ее микросоциологии19. В их трудах звучали утверждения о том, что семья находится в состоянии упадка, ее возвращение к нормальному существованию потребует больших усилий и затрат со стороны общества и государства. Вышеперечисленные ученые говорят об историческом отмирании многодетной семьи, подчеркивая важность ее институциональных изменений для функционирования общества. Ученые-социологи С.И. Андреева, А.В. Гулыга20, А.И. Антонов21, В.М. Медков, Е.М. Бабосов22, С.В.

15 Демография - учебник под общей ред. д. эконом, наук, проф. Волгина Н.А. Изд. РАГС. М. 2003, с. - 40.

16 Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. М.: Центр соц. Прогноз. 2003.

17 Мацковский М.С. Семья и социальная структура. M.: ИСИ АН СССР, ССА. 1987.

18 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб. 1998.

19 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. M.: Междунар. Универ. бизнеса и управления «Братья Карич». 1996.

20 Андреева С.И., Гулыга. А.В. Семья Т. -1, М.: Госполитиздат, 1990.

Дармодехин23, Г.И. Климантова24, Е.Ф. Молевич25, Е.М.Черняк26 и др. исследовали трансформацию функций и ослабление социальных норм семейственности в качестве одной из причин упадка семейного образа жизни.

В последние годы в обществе все более возрастает озабоченность состоянием института семьи, осознается необходимость глобальных решений по его укреплению. Происходит переоценка подходов к семейной политике, которая традиционно связывалась с демографическими процессами, а теперь все чаще рассматривается в широком контексте - как механизм содействия основным процессам жизнедеятельности семьи, создания условий для ее нормального функционирования и прогнозировании. Процессы, происходящие в современной семье, недостаточно изучены в силу динамики социального процесса. Они требуют глубокого социологического анализа, без чего невозможно прогнозировать будущий тип семьи, который окажется наиболее устойчивым и эффективным. Актуальность поставленных самой жизнью вопросов, а также недостаточная разработанность проблем вопросов механизма социальной регуляции семейно-брачных отношений в современной России обусловили выбор темы данной диссертации.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современной России семейно-брачные отношения могут быть социально регулируемы только в том случае, если будут разработаны эффективные государственно-экономические и правовые механизмы, которые определены современным общественным развитием, сложившимися социально-культурными связями и морально-нравственными ценностями, нормами и традициями.

21 Антонов А.И. Социальный потенциал семьи. М.: ИС АН СССР, ССА. 1988.

22 Бабосов Е.М Прикладная социология. Минск: Тетра Систем. 2001.

23 Дармодехин С.В. Семья и государство: Монография. M.: Гос. НИИ семьи и воспитания. 2001.

24 Климантова Г. И. Государственная семейная политика в условиях социально - политической трансформации современной России. М.: Триада Лтд. 2001.

25 Молевич Е.Ф. Общая социология. М.: УРСС. 2003.

26 Черняк Е. М. Социология семьи (учебное пособие). М.: Изд. торговая корпорац. «Дашков и К.». 2003.

Цель исследования состоит в определении эффективных механизмов социальной регуляции семейно-брачных отношений в модернизирующихся социокультурных условиях.

Объектом исследования является современная - городская российская семья, находящаяся в постоянном изменении и развитии.

Предметом исследования является механизм социальной регуляции семейно-брачных отношений в процессе общественного развития современной России.

Исходя из сформулированной цели исследования, для ее достижения предполагалось решение следующих задач:

-Обоснование теоретико - методологических подходов к социальной регуляции семейно-брачных отношений;

-Историко-социологическая систематизация этапов эволюции семьи в контексте современных отношений общества и государства, развития семейно-брачных отношений;

-Выявление механизмов социально-государственного регулирования семейных отношений;

-Анализ семейной политики и семейных отношений в современной жизни в России;

-Социальное прогнозирование развития семьи, семейно-брачных отношений в современной Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой являются.

- Системный подход (семья рассматривается как целостная структура, социальный институт).

- Структурно-функциональный анализ семьи. Семья рассматривается с позиций структурно-функционального анализа Т. Парсонса, Р. Мертона и анализируется под воздействием социокультурной динамики.

- Социокультурный подход. Рассматриваются изменения семьи в процессе общественного развития.

Информационной базой исследования послужили:

-Декларация прав ребенка (изд. ЮНЕСКО) принятая 20.11.59 г. -Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., подписана от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

-Закон "О гражданстве РСФСР", вступивший в силу 6 февраля 1992 г.

-Конституция Российской Федерации27.

-Кодекс о браке и семье РФ по состоянию на 1 января 2004 г.

-Комментарий к Семейному кодексу РФ. 2-е изд. ЗАО "Юстицинформ",

2004г.

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006г.28. Эмпирической базой исследования послужили социологические исследования, описанные в диссертации, а также социологическое исследование, проведенное автором.

Диссертантом была разработана методика и проведено социологическое исследование в рамках Московского мегаполиса (март -апрель 2003г.) о состоянии семьи на современном этапе. По представленной выборке провелось анкетирование в школах пяти округов: (Центральный АО, Восточный АО, Северо-восточный АО, Западный АО, Южный АО), а также пяти вузах г. Москвы: (МГПУ /Московский городской педагогический университет/, МГИМО /Московский государственный институт международных отношений/, МВИ /Московский военный институт/, МИИГАиК /Московский институт инженеров геодезии аэрофотосъемки и картографии/, РГГУ /Российский государственный гуманитарный университет/). Всего было опрошено 600 человек. Из них респондентов по

27 Конституция Российской Федерации. М., 1993.

28 Источник: Kremlin.ru 12.05.2006. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. категориям: - 402 старшеклассника, 150 родителей, 48 учителей и преподавателей; экспертный опрос, где респондентами явились студенты и преподаватели.

В исследовании анализировалось отношение молодых людей к семье в современном обществе с точки зрения различных категорий респондентов. В процессе исследования были изучены мнения старшеклассников и студентов московских вузов о современной семье, т.к. они являются будущими активными участниками супружеских и семейно-брачных отношений, и у многих из них уже сформировано представление о распределении ролей в семье, о типичных образцах поведения в ней. Помимо старшеклассников и студентов, в качестве объектов исследования были избраны родители старшеклассников и преподаватели вузов, являющиеся непосредственными участниками в сфере семейно - брачных и супружеских отношений.

В исследовании учитывался; пол, возраст респондентов, семья, в которой они живут (полная, неполная), их материальное положение и педагогический стаж. Для каждой категории респондентов была разработана специальная анкета, с учетом возрастных категорий, что дало возможность объективно судить о достоверности полученных результатов и считать их объективными. Полученные результаты обрабатывались при помощи прикладных статистических программ (Excel, Statistica 5.5А, SPSS 11.0). Корреляционный анализ и группировка показателей с позиций пола, возраста и других латентных факторов позволили раскрыть характер складывающихся отношений между родителями, старшеклассниками и учителями, а также студентами и преподавателями:

• Выяснить характер и распределение ролей детей, родителей, других родственников в семье, оценить авторитетность той или иной категории;

• Определить взгляды и представления респондентов на формирование будущей семьи;

• Выявить наличие или отсутствие факторов, характеризующих патриархальную семью сегодня;

• Определить отношение респондентов к традиционной семье в современном обществе;

• Установить наличие переноса установок, ориентаций и представлений предыдущего поколения на последующие;

• Выявить, какой вид помощи семьям в большей мере оказывают государственные структуры;

Научная новизна

Наблюдаемый сегодня кризис традиционной семьи объективно ведет к общему демографическому кризису российского общества. Сложная демографическая ситуация в современной России29 формирует «проблемную молодежь», у которой утрачиваются ценности и идеалы. Стабильность или нестабильность общественной жизни, здоровье нации напрямую ставятся в зависимость от состояния семьи, т.к. разрушающаяся семья - одно из условий деградации общества. По-прежнему, многие поставленные вопросы перед обществом и семьей на практике остаются нерешенными.

В результате авторского исследования выявлено отношение молодых людей, родителей, преподавателей и учителей к проблемам современной семьи. Установлено, что преобладающее большинство респондентов отдают предпочтение традиционной семье, основанной на взаимопонимании, уважении и любви, считают, что расширенные семьи должны сохраняться.

Проанализированы различные гипотезы современных ученых к изменению социального положения, структуры и функций современной семьи. Исследования российских ученых показывают, почему в настоящее время все чаще происходит разрыв семейно-брачных связей, приводящий к распространению семей без брака.

29 Источник: Kremlin.ru 12.05.2006г. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации.

Показано, что социокультурные условия оказывают влияние на семейно-брачные отношения, определяя их характер и углубляя внутренние (внутрисемейные) и внешние (с государством и обществом) противоречия. Особой проблемностью отличаются молодые семьи, уровень жизни которых не дает возможности реализовать положительные установки, жизненные ценности и устойчивые приоритеты.

Выявлены определяющие факторы появления проблемных, бедных, неполных семей, численность которых возрастает. Этому способствует распространение худших образцов западной массовой культуры, ослабление социального контроля со стороны ближайшего окружения, низкий уровень нравственной культуры общества, и, как результат - деморализация в сфере взаимоотношений полов, вследствие чего многие молодые люди отказываются от брака или откладывают его на неопределенное время.

Установлены тенденции добрачного поведения молодежи в современной России. На смену традиционному браку приходят альтернативные и однополые браки, не получающие официального признания государства и церкви, но пассивно допускаемые обществом. Для них характерен сознательный отказ от какого-либо официального фиксирования складывающихся отношений.

Показана тревожная тенденция разрушения социального института брака и семьи как целостной структуры. Дан социальный прогноз состояния и перспектив городской семьи в современной России.

В работе механизмы социальной регуляции семейно-брачных отношений рассматриваются с экономических и духовно-нравственных позиций. Под экономическими аспектами подразумевается материальная поддержка, закрепленная законодательными актами на всех уровнях государственной власти (детские пособия, льготы различных категорий, субсидии на образование, здравоохранение, жилье и т.д.). Духовно-нравственные аспекты включают в себя моральную поддержку, пропаганду традиционных семейных ценностей средствами СМИ, общеобразовательными и высшими учебными заведениями, художественной литературой, искусством, духовенством всех конфессий, общественными организациями и др.

Теоретические и эмпирические результаты, выносимые на защиту

Семья и брак нуждается в системном и целостном изучении и анализе, что дает возможность дополнить философско-социологические и психолого-педагогические аспекты изучения семейно-брачных отношений новыми социологическими подходами.

1. Семья - эволюционирующая структура, обладающая саморазвитием и самоуправлением, в то же время она детерминирована государственными и общественными отношениями. На семейно-брачные отношения влияют социокультурные факторы (традиции, нормы, нравы) как первичные регуляторы сохранения семьи. Со стороны общества и государства требуется целенаправленный системный подход к формированию политики, регулирующей семейно-брачные отношения.

2. Семья и брак как целостная структура существуют во взаимосвязи и во взаимодействии с общественно-государственными процессами, в результате которых семейно-брачные отношения складываются в систему - социальный институт.

3. Социокультурные условия оказывают влияние на семейно-брачные отношения в плане отбора и сохранения ценностей и традиций, что дает возможность моделирования их на основе исторической, культурной, социальной оправданности.

4. Социальное регулирование брачных и семейных отношений выражается в осуществлении основополагающих законодательных документов.

5. Современная семья нуждается в нравственно-духовной поддержке общества, без чего невозможно сохранение и развитие социокультурных установок и традиций, направленных на утверждение брака и семьи.

Во исполнение основных положений доклада В.В. Путина Федеральному Собранию, в течение 2006-2007гг. правительством разработан ряд целевых программ, о которых говорилось выше, осуществлены первые срезы, проведены социологические измерения программ за первый год. Но, к сожалению, срок работы данных программ достаточно мал, поэтому судить об их эффективности преждевременно, т.к. их внедрение недостаточно изучено социологами. В основном все отклики находятся в периодической печати, других серьезных научных исследований по данному вопросу не опубликовано.

Практическая значимость диссертационного исследования

Исследование проблем семьи и брака как целостной социальной структуры позволяет установить реальную угрозу ее институционального кризиса и ставит перед нашей российской общественностью и правительством исторически новую значимую задачу, требующую в перспективе повышенного внимания и к тем семьям, которые сейчас традиционно считаются благополучными. Исходя из этого, полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения могут способствовать совершенствованию работы с семьей и подрастающим поколением.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании спецкурсов по философии, этике, социологии, истории, культурологии этнологии, педагогике и психологии, при создании методических пособий для социальных работников, государственных служащих, учителей, преподавателей педагогических вузов, колледжей, школ и других образовательных учреждений. Работа поможет глубже разобраться в проблемах семейных взаимоотношений работникам правоохранительных органов, в частности, сотрудникам детских комнат милиции. Материал может быть использован в Комитете по семье и молодежи, информационноаналитическом обеспечении семейной политики Российского государства. Содержание диссертации может стать теоретической базой для дальнейших исследований по данной проблеме.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были взяты за основу спецкурса, читаемого в течение ряда лет в МГПУ на психологическом, экономическом, педагогическом и других факультетах с 2002 по настоящее время. Материалы диссертации выносились на обсуждение в ходе проведения научно-теоретических конференций в МГПУ в 2000 - 2005 годах: «Методология, интеграционные механизмы научного исследования», «Актуальные проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МГПУ», «Модернизация образования: исследования докторантов, аспирантов и соискателей МГПУ», «Человек-образование-общество», Выступление и тезисы по теме: «Поддержка ценностей семьи как национальная идея современной России (в контексте Послания Президента 10 мая 2006 г.)» на конференции Дни науки в МГПУ 18 мая 2006 г

Структура работы диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная регуляция семейно-брачных отношений в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение исторических и социальных аспектов брака и семьи доказывает, что семья была, есть и будет; история пока не дала ей альтернативы. Систематизация этапов эволюции семьи в контексте отношений общества и государства не подвергает сомнению существование института семьи. Социологические опросы общественного мнения на

111

Западе и в России показывают, что семья воспринимается в качестве одной из главных жизненных ценностей, и, в то же время, как условие счастливой жизни. Более того, стабильность или нестабильность общественной жизни, здоровье нации напрямую ставятся в зависимость от состояния семьи, т.к. разрушающаяся семья - одно из условий деградации общества.

Выявление закономерностей развития семейно-брачных отношений в контексте социокультурных условий доказывает, что под влиянием социокультурной модернизации происходит изменение традиционной семьи; понятие «глава семьи» размывается и во многих случаях исчезает223. В современных условиях у молодых людей наблюдается переоценка традиционных установок на брак224.

Складывающаяся семья современного типа строится на равноправии ее членов, наблюдается перераспределение власти в семье. Демократизация супружеских отношений быстрее осуществляется в молодых семьях, где супругам менее 40 лет, она изменяет систему ролевых отношений между мужем и женой. В семьях с большим семейным стажем чаще всего отношения между супругами остаются патриархальными. Сложнее и труднее процесс демократизации идет между поколениями, где наблюдается разрыв межпоколенных связей. Взаимодополняемость мужа и жены подтверждается тем, что за ними жестко закреплены определенные обязанности, функции к

222 Митрикас А.А. Семья как ценность: состояние и перспективы ценностного выбора в странах Европы. //

Социс №5 2004, с. - 72.

223 Социальная энциклопедия. Науч. Изд. «Большая Российская энциклопедия». M. 2000, с. - 332.

224 Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. M. 2000. взаимозаменяемости, когда все строится по принципу помощи и поддержки225.

Как в России, так и за рубежом появились альтернативные формы брака, представляющие собой вариации традиционных типов. Молодые люди, создавая семью, пытаются построить отношения на основе договоренности, поиска компромисса. В то же время исследования автора показывают, что, создавая семью, молодежь использует опыт традиционной родительской семьи. По мнению специалистов: педагогов, психологов, социологов - модель жизни в альтернативных браках представляется менее прочной, чем в традиционном виде брака. Вместе с тем, данная ситуация не исчерпывает всего многообразия и сложности форм семейно-брачных отношений, связанных с различными биологическими особенностями:

226 227 сексуальные меньшинства , транссексуалы - что усугубляется расшатыванием и потерей устойчивых нравственно-этических ориентиров. Кроме того, сегодняшняя мода на серийную моногамию в брачных отношениях сформировала еще одну массовую типологическую разновидность современной семьи - смешанную (сводную). Западная статистика относит к ней семьи, которые представлены детьми от разных браков.

Число разводов в настоящее время сигнализирует о трансформации традиционной семьи, что связано с кризисными процессами общества и государства. В современном мире наличие детей в семьях все в меньшей степени служит препятствием для развода супругов. Основная доля неполных семей формируется вследствие высокого числа разводов. При этом в подавляющем большинстве случаев после расторжения брака ребенок (дети) остается с матерью228. В то же время рождение детей вне брака стало одним из повседневных явлений современной жизни. Если в первой половине XX

225 Черняк Е.М. Социология семьи (учебное пособие) Издание 2. «Дашков и К.» М. 2003, с. - 59.

226 СМ.: http://sexmaster.myweb.ru.

227 СМ.: http://julijana.ru.

228 См.: Россия 1995 (1996) Социально-демографическая ситуация. М. С. 48; Гурко T.A. (1992) Программа социальной работы с неполными семьями, с. - 8. века неполные семьи были главным образом результатом овдовения, то со второй половины XX века - развода. По данным Росстата РФ, их доля в общем числе родившихся детей в целом по России за последние 10 лет возросла в 2 раза.

Экономическая ситуация в стране ведет к расслоению общества, к появлению богатых, среднеобеспеченных и бедных семей. Причем, наблюдается рост обедневших семей. Среди семей, имеющих в своем составе супружескую пару и одного - двух детей, доля малообеспеченных сильно возросла за счет недостаточно высоких заработков родителей. Экономическое неблагополучие семьи сказывается на детях, которые не получают многое из того, что им необходимо. Уже с раннего возраста дети из бедных семей лишаются возможности получить достойное образование и достичь высокого

229 профессионального уровня . Наряду с семьями, которые находятся на пороге бедности, появились богатые семьи, которые в народе получили название «новые русские». Такие семьи в России составляют 10% .

Материальные проблемы вытесняют духовно - нравственные - те, которые являются сущностными в семейной жизни, тем самым ущербно меняют семью, её ценностные ориентации, разрушают её гуманистическую сущность. Это проявляется в формализации семейных отношений, когда жизнь семьи строится на выполнении обязанностей без особых душевных затрат, когда акцентируются лишь материальные проблемы (не только в малообеспеченных семьях), когда в общении недостаточно теплоты, заботы, внимания. Формализация отношений сопровождается эмоциональным отторжением супругов друг от друга, родителей - от детей. Такое противостояние в подростковом возрасте вызывает лавинообразный рост агрессии, садизма, немотивированной преступности. Следствием этого отчуждения является также и ранний сексуальный опыт.

229 См.: Семья: XXI век. Проблемы формирования региональной семейной политики / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 11, с. - 35.

230 Черняк E.M. Социология семьи (учебное пособие). Изд. - торг. корпорац. «Дашков и К.» M. 2003, с. -197.

В семье дети не только рождаются, но и воспитываются. Главная задача семьи - формирование гуманистических, нравственных начал в ребенке; семья в силу своих особенностей имеет эту возможность. Однако психологический дискомфорт, испытываемый семьей сегодня, тревожность, связанная с будущим семьи, нервозность, обусловленная неудовлетворительностью семейными отношениями, разрушают эмоциональную атмосферу семьи, деформируют семейные отношения, оказывая негативные воздействия на стабильность семьи, её воспитательный потенциал. Последствия перечисленных особенностей функционирования современной семьи далеко не однозначны. Возможны как позитивные, так и негативные последствия.

Социологическое исследование, проведенное автором, доказывает, что большинство опрошенных респондентов вовсе не считает, что традиционная семья устарела и никому не нужна в современном мире. Исследование показало, что молодые люди хотят иметь семью, учитывая опыт родительской семьи. Однако отношения супругов в современной семье отличаются от традиционной семьи: они носят партнерский характер и во многом формальны; размыты социальные роли.

Меняется время, меняются взгляды на прошлое, но мы часто слышим, что у России свой путь, отличный от Запада. Россия ценна своей духовной, нравственной культурой, которая передается из поколения в поколение, семейными ценностями, ведь много выдающихся личностей было воспитано в традиционной семье. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 10 мая 2006 г. приведены слова академика Д.С. Лихачева, который писал, что любовь к родному краю, к своей стране начинается с любви к своей семье. Президент говорит о том, что мы должны восстановить наши старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу231.

Но, чтобы современная семья существовала, необходима социальная регуляция со стороны общества и государства. Невозможно решать проблемы

231 См.: Комсомольская правда 11 мая 2006 г., с. 2-6. укрепления и развития института семьи без решения глобальных социально-экономических проблем общества.

В принятой Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года подчеркивается необходимость проведения комплексной работы, направленной на повышение качества жизни населения, стабилизацию рождаемости, укрепление потенциала семей, поддержку молодых семей232.

Правительство Российской Федерации утвердило постановление от 30 декабря 2006г. №73 «О порядке выдачи Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». Первые сертификаты на "материнский капитал" будут выданы в феврале . Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 г. № 79-р г. Москвы утверждена Концепция федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010гг., включающая подпрограммы "Здоровое поколение", "Одаренные дети" и "Дети и семья"234.

На поддержку материнства и детства направлены федеральные законы «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», одобренные на 188-м пленарном заседании Совета Федерации235.

На сегодняшний день Правительством Москвы и Московской городской Думой принят целый пакет нормативных актов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми; в их числе законы Москвы. По реализации норм законов Правительством Москвы приняты соответствующие постановления, в числе которых постановление «О втором этапе Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2006-2008 гг. от 13 декабря 2005 г. №994-ПП.

232 Доклад - О положении семей в Российской Федерации. Под ред. С.В. Дармодехина. М. 2005, с. -140.

233 Источник АМИ-ТАС от 16.01.2007г. Copyright © 2005-2007 ГОУ ВПО ММ А им. И.М. Сеченова

234 "Российская газета" (Федеральный выпуск) №4285 от 2 февраля 2007г.

235 Материалы пресс-службы Парламентское обозрение 2006 12 № 20 - 21(36 - 37)

За счет средств бюджета г. Москвы семьям с детьми предоставляются не только денежные выплаты, но и различные льготы и преимущества, натуральная помощь, социальное обслуживание. Весь перечень мер социальной поддержки, предоставляемых семьям с детьми в г. Москве содержится в Законе г. Москвы от 23 ноября 2005 г. №60 «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве», вступившем в силу с 1 января 2006 г.

Вышеизложенное исследование позволяет сделать вывод о том, что России необходима единая среднесрочная семейная политика, включенная в систему деятельности государства, четко и обоснованно определяющая национальную стратегию, государственные стандарты и гарантии условий жизнедеятельности семей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная регуляция семейно-брачных отношений в современной России"

55"

на правах рукописи

Исакович Елена Ивановна

Социальная регуляция семейно-брачных отношений в современной России

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2007

003068868

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Чумаченко Владимир Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Фетисов Эдуард Николаевич

кандидат исторических наук, Канапьянова Раушан Мусахановна

Ведущая организация МАТИ - РГТУ им. К Э Циолковского

Защита состоится мая 2007г в 15 00 на заседании диссертационного совета Д850 007 02 при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, Сельскохозяйственный проезд, д. 4 ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу Москва, Сельскохозяйственный проезд, д 4

Автореферат разослан « . » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент

ЮВ Туйцын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Представленная работа «Социальная регуляция семейно-брачных отношений в современной России» посвящена изучению трансформации семьи и брака как социально регулируемого института Область данного исследования является предметом внимания ряда наук - социологии, психологии, педагогики, истории, культурологии, правоведения и др Однако социально-регулятивный аспект семейно-брачных отношений нуждается в специальном социологическом изучении

Семейно-брачные отношения и их социальная регуляция связаны с социально-экономическими преобразованиями, в процессе которых отношения семьи, общества и государства вступают в противоречие с современными жизненными реалиями и перестают соответствовать сложившимся представлениям Для большинства индустриально развитых стран характерна нестабильность браков, нарушение нравственно-этических норм и традиций в сфере семейно-брачных отношений1 Проводимые в России в 80 - 90-е годы XX в реформы обострили проблемы семьи и брака

Уже в начале XX века выдающийся русский социолог П А Сорокин критически осмыслил положение института семьи и высказал мысль о его углубляющемся кризисе, в том числе и в России2 Он считал, что индустриально-урбанистская цивилизация негативно воздействует на институт семьи, приводит к сворачиванию ее социокультурных функций В современных семейно-брачных отношениях в России прослеживаются кризисные явления, обусловленные, в частности, недостаточной проработанностью социально-регулятивных механизмов А И Антонов, Т А Гурко, С В Дармодехин, Г И Климантова , М С Мацковский, Е Ф Молевич и другие авторы отмечают необходимость пересмотра отношения общества к институту семьи Однако на уровне государственной семейной политики решения проблем семьи и брака остаются во многом недостаточными и системно незавершенными

В исследованиях современной российской семьи можно выделить сторонников двух парадигм кризиса и модернизации социального института семьи Сторонники модернизации семьи считают происходящие изменения в семейно-брачных отношениях в целом прогрессивными и необратимыми, а идею возрождения старых семейных традиций рассматривают как нереальную и контр-продуктивную Приверженцы традиционных семейно-брачных ценностей считают контр-продуктивными и чуждыми менталитету

' Уоюстовз Е И Сочиаинчя политпья М ИНФРА-М , 20Ш, с - 170

2 Сорокин П А Главные тенденции нашего времени М Наука, 1997

России все те новации в данной столь чувствительной для общества и человека сфере, которые во многом пришли в Россию с Запада В огромной России, с ее многообразной историей и культурой, семейно-брачные отношения прирастают, прежде всего, опытом ее народов В "глубинке", сельской местности, институт семьи подвергся меньшей эрозии, чем в крупных мегаполисах В условиях наступления информационной эпохи традиционный институт семьи может выступать как своего рода критерий дальнейшего развития семейно-брачных в целом общественных отношений в нашей стране Жизнь требует от политиков и общественных деятелей нашего государства быть более внимательными к истории своей страны и народа, тогда не будет необходимости постоянно апеллировать к опьггу зарубежных стран3

Ученые и политики постоянно подчеркивают, что для создания семьи нового типа необходимо возрождать традиционные ценности самобытной российской культуры, поднять культ семейственности как норму жизни Об этом много писалось и говорилось в СМИ В Послании РФ Федеральному Собранию 10 мая 2006г Президент В В Путин обозначил проблему рождаемости как ключевую - самую острую проблему современности4 Он акцентировал внимание на том, что никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не примем эффективных программ материальной поддержки материнства и детства, семьи Введение с 1 января 2006 года во всех регионах Российской Федерации родовых сертификатов направлено на реализацию вышеназванной цели, а также повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи

В принятой Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года подчеркивается необходимость проведения комплексной работы, направленной на повышение качества жизни населения, стабилизацию рождаемости, укрепление потенциала семей, поддержку молодых семей5

Правительство Российской Федерации утвердило постановление от 30 декабря 2006г №73 «О порядке выдачи Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» Первые сертификаты на "материнский капитал" выдаются с февраля6 Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 января 2007 г № 79-р г Москва утверждена Концепция федеральной целевой программы "Дети России" на

'Тумусов Ф Планета надежды нашей Роль семьи в развитии стратегии России См "Российская газета", 20 октября 2000 года, сайт http //www site ru/smi/gazeta/yakutia

4 См Российская газета 11 мая 2006 г, с 1-4 Москва www pnp ru

5 Доклад - О положении семей в Российской Федерации Подред С В Дармодехина M 2005, с -140

6 Источник АМИ-ТАС от 16 01 2007r Copyright О 2005-2007 ГОУ ВПО ММА им И M Сеченова

2007-2010гт, включающая подпрограммы "Здоровое поколение", "Одаренные дети" и "Дети и семья"7

На поддержку материнства и детства направлены федеральные законы «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей», одобренные на 188-м пленарном заседании Совета Федерации8

Много делается для поддержки семьи, материнства и детства в регионах Российской Федерации Например, Правительством Москвы и Московской городской Думой принят целый пакет нормативных актов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, в их числе законы города Москвы Правительством Москвы приняты соответствующие постановления, в числе которых постановление «О втором этапе Московской программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2006-2008гг. За счет средств бюджета г Москвы семьям с детьми предоставляются не только денежные выплаты, но и различные льготы и преимущества, натуральная помощь, социальное обслуживание Весь перечень мер социальной поддержки, предоставляемых семьям с детьми в г Москве содержится в Законе г Москвы №60 «О социальной поддержке семей с детьми в г Москве», вступившем в силу с 1 января 2006г

В диссертации исследуются брак и семья как целостная структура - социальный институт, нуждающийся в государственном регулировании с целью его сохранения и развития Общепризнанно, что институт брака сопутствует всей истории цивилизованного человечества, отражает социокультурные, политико-правовые и экономические и др отношения, возникающие в процессе своего существования Семья же как устойчивое объединение возникает и формируется с момента разложения родового строя 9 Она, по существу, выступает первичной социальной ячейкой общества, а в последующем и государства, их слепком в миниатюре На традиционной семье во многом замыкается хозяйственная деятельность (семейная экономика), отношения собственности и социального статуса, быта, досуга, т е вся полнота социализации человека

Трансформация семейно-брачных отношений в современной России связана с кардинальными изменениями всех сфер общественной жизни, начало которым было положено политикой перестройки Для современной семьи характерно, прежде всего,

7 "Российская газета" (Федеральный выпуск) №4285 от 2 февраля 2007г

* Материалы пресс-службы Парламентское обозрение 2006 12 № 20 - 21(36 - 37)

® Молевич Е Ф Общая социология М УРСС, 2003, с -217

сокращение числа и объема выполняемых данным социальным институтом функций В связи с этим в сознании людей меняется привычный статус «первичной ячейки общества»10 Под влиянием социокультурной модернизации происходит изменение традиционной семьи, во многих случаях исчезает, размывается понятие «главы семьи» Широко вошли в реальную действительность неполные семьи Вступив в брак, молодые люди предпочитают жить отдельно от родителей, не говоря уже о дедушках и бабушках Тем самым ослабляются связи родственных поколений, которые были широко представлены в России

Юридически зафиксированный союз мужа и жены в современном обществе привлекает не все категории молодых людей Традиционные взаимоотношения между молодыми супругами во многом утрачивают свою ценность и стабильность, не дают уверенности в завтрашнем дне В современных условиях наблюдается пересмотр традиционных установок на брак, те семейные отношения не всегда подразумевают наличие брака (появление альтернативных браков, их укоренение в сознании, неполные семьи, гражданский брак и пр ) Современные социально-экономические и политические отношения в ряде существенных моментов отрицательно отражаются на благополучии молодых семей, не редко приводят к их распаду Основная масса молодых людей занята тем, что все свои усилия направляет на поддержание минимального уровня обеспеченности Опросы показывают, что молодые люди желают вступать в брак и создавать семьи, но реальная социально-экономическая ситуация не дает им гарантий семейного благополучия Все это требует научной разработки и практического применения адекватных современной жизни механизмов социального и государственного регулирования семейно-брачных отношений в современной России

Степень разработанности проблемы

Внимание социологов к институту семьи началось с возникновения данной науки, тес середины XIX века В этот период тон в изучении семьи задавали антропологи и этнографы Л Г Морган (1818 - 1881), Дж Мак-Ленан (1827 - 1881), Ф Ле Пле (1806 -1882), И Я Бахофен (3815 - 1887), Дж Леббок (1834 - 1913) и др Они опирались на широкий эмпирический материал, собранный в ходе полевых исследований и наблюдений примитивных обществ Социологическое направление в изучении семьи представлено работами ученых Э Дюркгейм "Введение в социологию семьи" 1888, M Вебер "Супруга и мать в правовом развитии" 1907, Ф Мюллер-Лиер "Семья" 1911, У Гудселл "История

10 Там же, с - 220

брака и семьи", 1915 С Циммерман "Семья и цивилизация" 1917 и Ч Кули "Социальная организация" Э Дюркгейм сформулировал закон "контракции" (сжатия) семьи от обширного круга родственников к более узкой группе, вплоть до так называемой "супружеской семьи"11 Основные положения зарождения семьи были изложены в трудах Э Дюркгейма, Ф Ле Пле и Ф Энгельса, которые, обосновывая собственные подходы к данной проблеме, попытались отделить семейные отношения от экономических

Большой вклад в разработку проблем брака и семьи в России внесли Б Малиновский, П Сорокин"2, И Саханов и др Занимаясь этнографическими наблюдениями, они придерживались принципов генетической социологии, т е учения об исходных моментах в развитии семьи, рода, собственности, политической власти Ю И Семенов, например, отрицая существование промискуитета на заре человечества и любых форм группового брака, считал патриархальную семью колыбелью культуры - базовой единицей простого общества13 П А Сорокин изучал не только эволюцию семьи, но и ее статистику, типологию, внешние и внутренние связи Широкую известность получила его работа "Кризис современной семьи", в которой он детально рассмотрел проблемы семьи Выход из кризиса семьи он видел в возвращении ее к традиционным формам, но на другом витке истории14

Современный, или рациональный, этап изучения семьи обозначен с начала XX века15 В России наиболее значимые социологические исследования семьи проводились со второй половины XX века, точнее, с середины 60-х годов За период с 1968 по 1983 гг в стране было опубликовано более 3 тыс работ по проблемам семьи Наибольшее число работ посвящено вопросам репродуктивного поведения, совмещения профессиональных и семейных ролей работающих женщин, распределению власти и обязанностей в семье Значительный массив данных введен в научный оборот Всесоюзным исследованием репродуктивных установок, проведенным в НИИ ЦСУ в 1969г

Крупный вклад в развитие социологии семьи внесли советские ученые А И Антонов, А Г Вишневский, С И Голод, М С Мацковский, В М Медков, А Г Харчев и другие специалисты Вклад в советскую социологию ведущего специалиста А Г Харчева связан с теоретическими разработками социологии семьи16 М С Мацковский рассмотрел

" Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии М 1990

12 Сорокин С А Российская семья и три законопроекта по ее охране М Экономика 1999

13 Семенов Ю И О стадиальной типологии общины//Проблемы типологии и этнографии М 1979

14 Сорокин П А Система социологии, т 1 М Наука 1993, с -140

15 Демография-учебник под общей ред д эконом наук, проф Волгина НА Изд РАГС М 2003, с -40

16 Харчев А Г Социология семьи проблемы становления науки М Центр соц. Прогноз 2003

проблемы взаимодействия общества, государства и семьи в условиях социализма17 С И" Голод одним из первых в отечественной социологии поставил вопрос о сохранении малой нуклеарной семьи в новых социальных условиях18 А И Антонов, В М Медков и другие ученые продолжили исследования структуры семьи, ее микросоциологии19 В их трудах звучали утверждения о том, что семья находится в состоянии упадка, ее возвращение к нормальному существованию потребует больших усилий и затрат со стороны общества и государства Вышеперечисленные ученые говорят об историческом отмирании многодетной семьи, подчеркивая важность ее институциональных изменений для функционирования общества Ученые-социологи С И Андреева, А В Гулыга20, А И Антонов21, В М Медков, Е М Бабосов22, С В Дармодехин23, Г И Климантова24, Е Ф Молевич25, Е М Черняк26 и др исследовали трансформацию функций и ослабление социальных норм семейственности в качестве одной из причин упадка семейного образа жизни

В последние годы в обществе все более возрастает озабоченность состоянием института семьи, осознается необходимость глобальных решений по его укреплению Происходит переоценка подходов к семейной политике, которая традиционно связывалась с демографическими процессами, а теперь все чаще рассматривается в широком контексте - как механизм содействия основным процессам жизнедеятельности семьи, создания условий для ее нормального функционирования и прогнозировании Процессы, происходящие в современной семье, недостаточно изучены в силу динамики социального процесса Они требуют глубокого социологического анализа, без чего невозможно прогнозировать будущий тип семьи, который окажется наиболее устойчивым и эффективным Актуальность поставленных самой жизнью вопросов, а также недостаточная разработанность проблем вопросов механизма социальной регуляции семейно-брачных отношений в современной России обусловили выбор темы данной диссертации

" Мацковский М С Семья и социальная структура М ИСИ АН СССР, ССА 1987

18 Голод С И Семья и брак нсторико-социологический анализ СПб 1998

" Антонов А И, Медков В M Социология семьи М Междунар Универ бизнеса и управления «Братья Карич» 1996

20 Андреева С И, Гулыга А В Семья T - 1, M Госполитиздат, 1990

21 Антонов А И Социальный потенциал семьи М ИС АН СССР, ССА 1988

22 Бабосов Е М Прикладная социология Минск Тетра Систем 2001

23 Дармодехин С В Семья и государство Монография М Гос НИИ семьи и воспитания 2001

24 Климантова Г И Государственная семейная политика в условиях социально - политической трансформации современной России М Триада Лтд 2001

25 Молевич Е Ф Общая социология М УРСС 2003

26 Черняк Е М Социология семьи (учебное пособие) М Изд торговая корпорац «Дашков и К » 2003

Гипотеза исследования заключается в том, что в современной России семейно-брачные отношения могут быть социально регулируемы только в том случае, если будут разработаны эффективные государственно-экономические и правовые механизмы, которые определены современным общественным развитием, сложившимися социально-культурными связями и морально-нравственными ценностями, нормами и традициями

Цель исследования состоит в определении эффективных механизмов социальной регуляции семейно-брачных отношений в модернизирующихся социокультурных условиях

Объектом исследования является современная - городская российская семья, находящаяся в постоянном изменении и развитии

Предметом исследования является механизм социальной регуляции семейно-брачных отношений в процессе общественного развития современной России

Исходя из сформулированной цели исследования, для ее достижения предполагалось решение следующих задач

-Обоснование теоретико - методологических подходов к социальной регуляции семейно-брачных отношений,

-Историко-социологическая систематизация этапов эволюции семьи в контексте современных отношений общества и государства, развития семейно-брачных отношений,

-Выявление механизмов социально-государственного регулирования семейных отношений,

-Анализ семейной политики и семейных отношений в современной жизни в России,

-Социальное прогнозирование развития семьи, семейно-брачных отношений в современной Российской Федерации

Теоретико-методологической основой являются

- Системный подход (семья рассматривается как целостная структура, социальный институт)

- Структурно-функциональный анализ семьи Семья рассматривается с позиций структурно-функционального анализа Т Парсонса, Р Мертона и анализируется под воздействием социокультурной динамики

- Социокультурный подход Рассматриваются изменения семьи в процессе общественного развития

Информационной базой исследования послужили -Декларация прав ребенка (изд ЮНЕСКО) принятая 20 11 59 г

-Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г

подписана от имени СССР 26 января 1990 г, ратифицирована Верховным Советом СССР

13 июня 1990 г Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г

-Закон "О гражданстве РСФСР", вступивший в силу 6 февраля 1992 г

-Конституция Российской Федерации27

-Кодекс о браке и семье РФ по состоянию на 1 января 2004 г

-Комментарий к Семейному кодексу РФ 2-е изд ЗАО "Юстицинформ", 2004г

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006г 28

Эмпирической базой исследования послужили социологические исследования, описанные

в диссертации, а также социологическое исследование, проведенное автором

Диссертантом была разработана методика и проведено социологическое исследование в рамках Московского мегаполиса (март - апрель 2003г) о состоянии семьи на современном этапе По представленной выборке провелось анкетирование в школах пяти округов (Центральный АО, Восточный АО, Северо-восточный АО, Западный АО, Южный АО), а также пяти вузах г Москвы (МГПУ /Московский городской педагогический университет/, МГИМО /Московский государственный институт международных отношений/, МВИ /Московский военный институт/, МИИГАиК /Московский институт инженеров геодезии аэрофотосъемки и картографии/, РГГУ /Российский государственный гуманитарный университет/) Всего было опрошено 600 человек Из них респондентов по категориям - 402 старшеклассника, 150 родителей, 48 учителей и преподавателей, экспертный опрос, где респондентами явились студенты и преподаватели

В исследовании анализировалось отношение молодых людей к семье в современном обществе с точки зрения различных категорий респондентов В процессе исследования были изучены мнения старшеклассников и студентов московских вузов о современной семье, т к они являются будущими активными участниками супружеских г семейно-брачных отношений, и у многих из них уже сформировано представление о распределении ролей в семье, о типичных образцах поведения в ней Помимо старшеклассников и студентов, в качестве объектов исследования были избраны родители старшеклассников и преподаватели вузов, являющиеся непосредственными участниками в сфере семейно - брачных и супружеских отношений

27 Конституция Российской Федерации М, 1993

28 Источник Kremlin ru 12 05 2006 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации

В исследовании учитывался пол, возраст респондентов, семья, в которой они живут (полная, неполная), их материальное положение и педагогический стаж Для каждой категории респондентов была разработана специальная анкета, с учетом возрастных категорий, что дало возможность объективно судить о достоверности полученных результатов и считать их объективными Полученные результаты обрабатывались при помощи прикладных статистических программ (Excel, Statistica 5 5 А, SPSS 11 0) Корреляционный анализ и группировка показателей с позиций пола, возраста и других латентных факторов позволили раскрыть характер складывающихся отношений между родителями, старшеклассниками и учителями, а также студентами и преподавателями

• Выяснить характер и распределение ролей детей, родителей, других родственников в семье, оценить авторитетность той или иной категории,

• Определить взгляды и представления респондентов на формирование будущей семьи,

• Выявить наличие или отсутствие факторов, характеризующих патриархальную семью сегодня,

• Определить отношение респондентов к традиционной семье в современном обществе,

• Установить наличие переноса установок, ориентаций и представлений предыдущего поколения на последующие,

• Выявить, какой вид помощи семьям в большей мере оказывают государственные структуры,

Научная новизна

Наблюдаемый сегодня кризис традиционной семьи объективно ведет к общему демографическому кризису российского общества Сложная демографическая ситуация в современной России29 формирует «проблемную молодежь», у которой утрачиваются ценности и идеалы Стабильность или нестабильность общественной жизни, здоровье нации напрямую ставятся в зависимость от состояния семьи, т к разрушающаяся семья -одно из условий деградации общества По-прежнему, многие поставленные вопросы перед обществом и семьей на практике остаются нерешенными

В результате авторского исследования выявлено отношение молодых людей, родителей, преподавателей и учителей к проблемам современной семьи Установлено, что преобладающее большинство респондентов отдают предпочтение традиционной семье,

29 Источник Kremlin ru 12 05 200бг Послание Федеральному Собранию Российской Федерации

основанной на взаимопонимании, уважении и любви, считают, что расширенные семьи должны сохраняться

Проанализированы различные гипотезы современных ученых к изменению социального положения, структуры и функций современной семьи Исследован и*' российских ученых показывают, почему в настоящее время все чаще происходит разрыв семейно-брачных связей, приводящий к распространению семей без брака

Показано, что социокультурные условия оказывают влияние на семейно-брачные отношения, определяя их характер и углубляя внутренние (внутрисемейные) и внешние (с государством и обществом) противоречия Особой проблемностью отличаются молодые семьи, уровень жизни которых не дает возможности реализовать положительные установки, жизненные ценности и устойчивые приоритеты

Выявлены определяющие факторы появления проблемных, бедных, неполных семей, численность которых возрастает Этому способствует распространение худших образцов западной массовой культуры, ослабление социального контроля со сторон« ближайшего окружения, низкий уровень нравственной культуры общества, и, как результат - деморализация в сфере взаимоотношений полов, вследствие чего многие молодые люди отказываются от брака или откладывают его на неопределенное время

Установлены тенденции добрачного поведения молодежи в современной России На смену традиционному браку приходят альтернативные и однополые браки, не получающие официального признания государства и церкви, но пассивно допускаемые обществом Для них характерен сознательный отказ от какого-либо официального фиксирования складывающихся отношений

Показана тревожная тенденция разрушения социального института брака и семьи как целостной структуры Дан социальный прогноз состояния и перспектив городской семьи в современной России

В работе механизмы социальной регуляции семейно-брачных отношений рассматриваются с экономических и духовно-нравственных позиций Под экономическими аспектами подразумевается материальная поддержка, закрепленная законодательными актами на всех уровнях государственной власти (детские пособия, льготы различных категорий, субсидии на образование, здравоохранение, жилье и т д ) Духовно-нравственные аспекты включают в себя моральную поддержку, пропаганду традиционных семейных ценностей средствами СМИ, общеобразовательными и высшими учебными заведениями, художественной литературой, искусством, духовенством всех конфессий, общественными организациями и др

Теоретические и эмпирические результаты, выносимые на защиту

Семья и брак нуждается в системном и целостном изучении и анализе, что дает возможность дополнить философско-социологические и психолого-педагогические аспекты изучения семейно-брачных отношений новыми социологическими подходами

1 Семья - эволюционирующая структура, обладающая саморазвитием и самоуправлением, в то же время она детерминирована государственными и общественными отношениями На семейно-брачные отношения влияют социокультурные факторы (традиции, нормы, нравы) как первичные регуляторы сохранения семьи Со стороны общества и государства требуется целенаправленный системный подход к формированию политики, регулирующей семейно-брачные отношения

2 Семья и брак как целостная структура существуют во взаимосвязи и во взаимодействии с общественно-государственными процессами, в результате которыч семейно-брачные отношения складываются в систему - социальный институт

3 Социокультурные условия оказывают влияние на семейно-брачные отношения в плане отбора и сохранения ценностей и традиций, что дает возможность моделирования их на основе исторической, культурной, социальной оправданности

4 Социальное регулирование брачных и семейных отношений выражается в осуществлении основополагающих законодательных документов

5 Современная семья нуждается в нравственно-духовной поддержке общества, без чего невозможно сохранение и развитие социокультурных установок и традиций, направленных на утверждение брака и семьи

Во исполнение основных положений доклада В В Путина Федеральному Собранию, в течение 2006-2007гг правительством разработан ряд целевых программ, о которых говорилось выше, осуществлены первые срезы, проведены социологические измерения программ за первый год Но, к сожалению, срок работы данных программ достаточно мал, поэтому судить об их эффективности преждевременно, т к их внедрение недостаточно изучено социологами В основном все отклики находятся в периодической печати, других серьезных научных исследований по данному вопросу не опубликовано

Практическая значимость диссертационного исследования

Исследование проблем семьи и брака как целостной социальной структуры позволяет установить реальную угрозу ее институционального кризиса и ставит перед нашей российской общественностью и правительством исторически новую значимую задачу, требующую в перспективе повышенного внимания и к тем семьям, которые сейчас традиционно считаются благополучными Исходя из этого, полученные в ходе

исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения могут способствовать совершенствованию работы с семьей и подрастающим поколением

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании спецкурсов по философии, этике, социологии, истории, культурологии этнологии, педагогике и психологии, при создании методических пособий для социальных работников, государственных служащих, учителей, преподавателей педагогических вузов, колледжей, школ и других образовательных учреждений Работа поможет глубже разобраться в проблемах семейных взаимоотношений работникам правоохранительных органов, в частности, сотрудникам детских комнат милиции Материал может быть использован в Комитете по семье и молодежи, информационно-аналитическом обеспечении семейной политики Российского государства Содержание диссертации может стать теоретической базой для дальнейших исследований по данной проблеме

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были взяты за основу спецкурса, читаемого в течение ряда лет в МГЛУ на психологическом, экономическом, педагогическом и других факультетах с 2002 по настоящее время Материалы диссертации выносились на обсуждение в ходе проведения научно-теоретических конференций в МГЛУ в 2000 - 2005 годах «Методология, интеграционные механизмы научного исследования», «Актуальные проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МГПУ», «Модернизация образования исследования докторантов, аспирантов и соискателей МГПУ», «Человек-образование-общество», Выступление и тезисы по теме «Поддержка ценностей семьи как национальная идея современной России (в контексте Послания Президента 10 мая 2006 г )» на конференции Дни науки в МГПУ 18 мая 2006 г

Структура работы диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен анализ степени ее разработанности в научной литературе, определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, сформулированы и вынесены на защиту научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты процессов социальной регуляции брака и семьи» рассматриваются теоретические основы социального процесса, процесса социальной регуляции, механизм управления социальными процессами Уточняются и анализируются понятия брака и семьи как социального института, раскрываются их теоретико-методологические и социально-правовые основы Рассматривается эволюция семейной политики, ее взаимосвязь и взаимодействие с социальной политикой

В §1. «Семья и брак в контексте регулятивных отношений общества и государства» рассматриваются теоретические основы социального процесса, процесса социальной регуляции, механизм управления социальными процессами

Социальный процесс представляет собой последовательное изменение состояний или элементов социальной системы и ее подсистем Управление социальными процессами - это осознанное воздействие субъекта управления на реально существующие общественные отношения и процессы Оно позволяет, с одной стороны, воспроизводить качественное состояние социального объекта, с другой - обусловливать переход к качественно новому состоянию Сущность управления социальными процессами состоит в целенаправленном управляющем воздействии на объект (целеполагание и целеосуществление) и в самореализации ряда процессов социального регулирования Механизм управления социальными процессами образует единство целенаправленного управляющего воздействия и социальной самоорганизации Рассматривается процесс социальной регуляции, который представляет собой систему взаимоотношений общества и государства, на основе традиционных ценностей, социальных норм, элементов социального контроля, в результате чего выстраивается и трансформируется государственная социальная политика, что является основой социального управления Государство в лице федеральных и региональных органов власти выступает как основной институт, объединяющий усилия всех органов и систем в управлении социальными процессами Оно как субъект управления берет на себя функции главного координатора действия других социальных институтов, являющихся субъектом социальной политики Управление социальными процессами осуществляется проведением социальных реформ,

во всех сферах жизнедеятельности общества Управление социальным развитием требует прогнозирования социальной политики в регионе, направлений и содержания развития социального государства Формирование общественного мнения — эффективный инструмент проведения социальной политики, решения возникающих социальных проблем Поскольку семья является одним из основных социальных институтов общества, то к ней в полной мере применимы все выше изложенные теоретические основы социальной регуляции

В §2. «Исторические и социально-регулятивные аспекты развития брака и семьи» уточняются и анализируются понятия брака и семьи как социального института, раскрываются их теоретико-методологические и социально-правовые основы

На протяжении человеческой истории происходили качественные изменения в обществе и государстве, которые отражались на функционировании социальных институтов, одним из которых является семья

Становление и развитие брака как упорядочивающей и регулирующей формы социальных отношений в своей эволюции послужило основанием для становления и развития будущей семьи - социального института Брак выступает как социальный институт, жизненно необходимый для любого общества, ибо нет людей безразличных к процессам собственного воспроизводства, так же, как не бывает обществ, лишенных механизмов брака30

Семья как один из наиболее ранних социальных институтов возникла в недрах первобытного общества, т е значительно раньше классов, наций и государств, она явиласг. уникальным посредником и регулятором отношений между индивидами в древних человеческих сообществах, транслятором фундаментальных ценностей, передающихся от поколения к поколению

Согласно Т Парсонсу семья не противостоит обществу, она его подсистема, обеспечивающая стабильность социума в целом благодаря установлению "инструментальных" отношений с другими социальными подсистемами и структурами, а также "экспрессивных" отношений внутри самой семьи благодаря сохранению равновесия в межличностной динамике По мере становления и развития общества и государства семья выполняла и выполняет важные функции, связанные с воспроизводством населения, воспитанием и социализацией подрастающего поколения31 В ней заключен мощный самоуправляющийся потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений Семья является

30 Молевич Е Ф Общая социология Изд УРСС М 2003, с 197

31 Дармодехин С В Семья и государство Монография М Гос НИИ семьи и воспитания 2001

важнейшим фактором развития и стабилизации социально-экономического и культурного прогресса общества, имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности32

Семья и брак - исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям Для каждого общества характерны свои брачные нормы, регулирующие семейные отношения Именно наличие этих четких объективных регуляторов и способствует становлению брачных отношений в социальный институт33

История брака и семьи является одной из сложных, запутанных и спорных научных проблем Она переплетена с антропогенезом (становлением человека) и социогенезом (возникновением социума - общества) Научное изучение семьи начинается с середины XIX века, когда в свет в 1861 г вышла книга И Я Бахофена "Материнское право" Истоки зарождения брака и семьи мы находим в первобытном обществе, находившемся на стадии присваивающей экономики, которое было промискуитетным (в переводе с латыни означает «общее, смешанное»)34

С развитием социально- общественных отношений первобытное общество перешло к следующей социальной форме - родовой, которую раскрыл и описал Л Г Морган в произведении "Древнее общество", опираясь на собственный этнографический материал Его исследования вошли в работу Ф Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", которая до сегодняшнего дня является основополагающей Ф Энгельс, опираясь на труды ученых Л Г Моргана, Дж Мак-Ленана, Ф Ле Пле, И Я Бахофена систематизировал материал, проследил эволюцию развития и становления бреч ч и семьи Древнее общество переросло в род, сложилась дуально-родовая система, которая носила социальный характер Ученые Л Г Морган, Дж Мак-Ленан, Ф Ле Пле, И Я Бахофен считали, что первоначальный род возник как материнский35 С усложнением социальной жизни дуально-родовой брак трансформировался в дуально-фратриальный (фратрия - совокупность родов), где появилась возможность вступать в брак с членами нескольких родов

32Дармодехин С В Государственная семейная политиха в России история и современность //Всероссийский центр уровня жизни Мониторингсоц Эконом Потенциала семей апрель-июнь2001, с-20

33 Демография - учебник под общей ред д эконом наук, проф Волгина НА Изд РАГС М 2003, с-193

34 Черняк Е М Социология семьи (учебное пособие) Издание 2 Изд торговая корпорац «Дашков и К » М

2003, с -46

35 Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства / Избр произв т 3 М

Политиздат, 1986, с 221 - 222

В сознании древнерусского человека род (семья, родственники, племя), народ, Родина связаны не просто одним морфологическим корнем, они отражают специфику миропонимания, идею развития общества Не случайно в славяно-русской мифологии одним из главных божеств был Род - родоначальник жизни, дух предков, покровитель семьи В основе первоначального рода стояла раннеродовая религия - «тотемизм», со своими правилами, нормами и законами, которая позволила управлять первобытным обществом и явилась предпосылкой создания цивилизационного общества.

Моногамия как новая форма брака и семьи закрепилась с возникновением частной собственности на средства производства, с разделением общества на классы36 На смену групповому браку пришел индивидуальный брак Данный брак был тесно связан с групповыми формами брачных отношений - полигамией, включающей в себя полигинию и полиандрию (многомужество и многоженство) Е Ф Молевич считает, что брак атрибутивен и сопутствует всей истории человечества, семья молода, она возникает и формируется с разложением родового строя, с зарождения цивилизации37

Моногамную семью меняет патриархальная семья, представляющая собой замкнутую самоуправляющуюся систему, включающую в себя потомков с женами и детьми, а также рабов Данный тип семьи в России был распространен до середины XIX века для всех сословий, не исключая и дворянства38 Отношения между полами стабилизировались, ответственность за семью и судьбу потомства ложилась на мужчину -отца, в его руки переходила и власть Домочадцы не были равными партнерами, они жили в атмосфере неравенства, иерархии и субординации, самоуправление семьи носило авторитарный характер Семья и экономика в период существования патриархальной семьи были неразделимыми понятиями, производственные отношения существовали з форме семейных отношений Отличительным свойством патриархальной семьи была мощная власть межпоколенных связей Просуществовав тысячелетия, патриархальная семья была воспринята как опора традиционной семьи и сохранялась вплоть до XXI века, об этом пишут А И Антонов и В М Медков39

Развитие капитализма вело к глубоким переменам образа жизни населения, как сельского, так и городского Как пишут Антонов А И, Медков В М под влиянием индустриализации и промышленного производства, вытягивающего всех членов из лона семейного производства в сферу наемного труда, прежняя роль семьи как основной социально - производственной ячейки общества, начала приходить в упадок На стадии

36 Райгородский ДЛ Психология семьи Самара. Изд Дом «Бахрах-М» 2002, с - б

37 Молевич ЕФ Общая социология Изд УРСС М 2003, с-217

38 Волков Ю Г, Мостовая И В Социология в вопросах и ответах М Гардарики, 1999, с - 306

39 Антонов А И, Медков В М Социология семьи Изд-во Международного университета бизнеса и управления «Братья Карич», М 1996, с -95

крупного капиталистического производства произошло устранение семейного производства как основного вида прежней "семейной экономики", опиравшейся на многодетность Со второй половины XIX в формируется буржуазная, или детоцентристская семья40, для которой характерно супружество, возвышение роли частной жизни, чувственной стороны брака и интимности Индивидуализация личности, а также более интимный характер отношений в браке и семье изменили отношение к детям, впервые ребенка стали считать «воспитуемым существом»41

В первые десятилетия XX века, в России и Западной Европе наблюдался рост сложных форм семьи, которые по своему составу были неоднородны, т к формировались из различных социальных групп, их описал Р Зидер Социал-демократы видели в пролетарской семейной жизни дефицит культуры, любви и порядка и выступали против таких (полуоткрытых) семей Благодаря семейной политике социал-демократов предпочтение отдавалось малой нуклеарной семье Эта политика укрепления рабочих семей бьиа предложена социал-демократическими рабочими партиями, вошедшими в правительство некоторых европейских стран

Первая мировая война, годы революций в Европе и России отрицательно сказались на положении семей, которые в основном распадались из-за экономического и социального кризиса Радикальные и структурные реформы, как правило, шли вразрез с устоями народной жизни Самым распространенным типом европейской и российской семьи в городах стала семья, состоящая из одной брачной пары (нуклеарная)42

За последние десятилетия XX века произошло сокращение среднего размера семьи Массовая семья стала малодетной Процесс демократизации общественной жизни оказал непосредственное влияние на развитие семейных отношений в сторону быстрого разрушения патриархальных устоев43 Патриархальные ценности не могут больше соответствовать потребностям современной семьи На смену патриархальной монолитности семьи приходят иные отношения супругов Вместо долга друг перед другом предпочтение отдается безответственности, совесть уступает место практицизму, рационализм заменяет сердечность и милосердие, любовь превращается в партнерские отношения полов, которые во многом формальны, социальные роли размыты Речь идет о духовном кризисе человека и общества Нравы и быт традиционной русской семьи невольно заставляют задуматься о том, что же могло запустить механизм саморазрушения в этом устоявшемся, отлаженном институте Понимание этого возможно лишь с учетом

10 Кравченко А И Социология М Проспект 2001, с -315

41 Р Зидер Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв ) Изд центр

ВЛАДОС, 1997, с 134-135

42 Волков Ю Г, Мостовая И В Социология в вопросах и ответах М Гардарики, 1999, с - 307

41 Черняк Е М Социология семьи (учебное пособие) Издание «Дашков и К » М 2003, с -59

исторических перемен в стране, социально-политических сдвигов в обществе и тех изменений в общественном сознании, которые они вызвали На смену «традиционной семье», пришла «современная семья» Несомненно, сложность современной жизни -экономическая, информационная, производственная и т д - порождает жизненные ситуации, которые были неизвестны в патриархальном обществе

Трансформация семьи повлияла на взаимоотношения между родителями и детьми Это проявляется в том, что позиции родителей по разным жизненным вопросам имеют все меньший вес для детей, дети перестают быть носителями семейных традиций Хотя в современной семье наблюдается активный процесс эгалитаризации и демократизации внутрисемейных отношений, психологическая отдаленность друг от друга, занятость супругов на производстве сказались на внутрисемейных отношениях44 Сегодня отношения внутри семьи приобретают формальный, инструментальный и обезличенный характер, члены семьи начинают относиться друг к другу не как к личностям, а как к простым «олицетворениям» семейных ролей45 Однако, можно найти и положительные стороны современной семьи Например, отношения между супругами, родителями и детьми чаще строятся на основе партнерства, признания за каждым членом семьи не только обязанности, но и права на автономию, инициативу и свободу

В современных условиях моногамия все больше утрачивает свой пожизненный характер, заменяясь правом и возможностью вступать в повторные браки Эволюция отношений между полами привела к иным морально - нравственным изменениям Во всем мире распространены браки, свободные от социальных обязательств, растут добрачные и внебрачные связи Эти явления можно рассматривать как определенную деградацию нравственных общечеловеческих ценностей В то же время, возможно, это некая побочная линия, которая сопутствовала движению семейных отношений патриархальной скованности к истинному равноправию Обращает на себя внимание тот факт, что обострение социальных, экономических, политических и других противоречий совпадает по времени с форсированным втягиванием России в систему отношений, свойственных западной цивилизации Россия и Запад изначально не были изолированы друг от друга, между ними осуществлялись многосторонние связи В то же время это принципиально разные цивилизации Их отличия детально проанализированы еще во второй половине

44 Балабанова Е С Экономическая зависимость женщин сущность, причины и последствия // Социс №4

2006, с-51-52

45 Социальная энциклопедия Науч Изд «Большая Российская энциклопедия М 2000, с -333

XIX века выдающимся русским ученым Н Я Данилевским46 и в последующем неоднократно привлекали внимание многих философов и социологов

Столкновение двух противоположных идеологий в XX - XXI вв переросло в затяжную борьбу, пронизывающую все сферы жизни Массовая культура Запада на сознательном и подсознательном уровне переводит отечественную духовную парадигму в примитивный рационализм Поскольку накопителем духовности, лоном культуры является семья как первичный социокультурный институт, она в первую очередь подверглась негативному влиянию современного кризиса, который становится более острым и значимым Выход в сложившейся ситуации, на наш взгляд, может обеспечить восстановление духовных ценностей русской цивилизации Проблемы современной семьи, порожденные преимущественно духовным оскудением в обществе, могут быть решаемы на основе обращения к высшим духовным ценностям национальной культуры

Семья, общество и государство являются сложными системами, их развитие обусловлено цивилизациониыми трансформациями, в том числе в сфере ценностных ориентаций и культурных норм общества Невозможно объяснить историю развития социального института семьи и в тоже время прогнозировать развитие отечественной системы государственной семейной политики, не учитывая исторических фактов, в которых кроются социокультурные детерминанты происходящих перемен

В §3. «Семенная политика как направление государственной политики» рассматривается эволюция семейной политики, ее взаимосвязь и взаимодействие с социальной политикой

Семейная политика прошла долгий путь эволюционного развития и оформилась в виде самостоятельной области социальной политики в советский период Ее идеология находилась под влиянием марксистко-ленинской теории построения коммунистического общества, в результате чего она была крайне политизирована и противоречива Однако с начала 90-х годов в соответствии с новыми политическими и экономическими реалиями начался процесс ее модернизации С принятием Указа Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г № 712 «Об Основных направлениях государственной семейной политики» в нашей стране семейная политика получила государственный статус и официальное определение Становление идеологии государственной политики ** отношении семьи представляет собой неоднозначный и противоречивый процесс, основными вехами которого стали Концепция семейной политики Комитета по делам семьи, семейной и демографической политики (1991), Концепция государственной семейной политики Национального совета по подготовке и проведению Международного

44 Данилевский НЯ Россия и Европа СПб 1995

года семьи (1993) и Основные направления государственной семейной политики (1996), утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г №712

Существенным шагом в сфере регулирования брачно-семейных отношений явилось принятие в марте 1996г Семейного кодекса Российской Федерации, в котором заложены важнейшие основы формирования правовой базы новой государственной семейной политики, опирающейся на парадигму прав и свобод человека, гендерного равноправия и преимущественного воспитания ребенка в семье Определена стратегия развития семейно-брачных отношений на длительную перспективу, в условиях развития рыночных отношений

Социальная политика призвана решать вопросы регулирования социальных взаимосвязей и взаимоотношений всех социальных групп в сфере распределения и потребления общественных благ и социальных услуг за счет эффективного государственного управления, рыночной самоорганизации и социального партнерства в целях обеспечения социальной стабильности в обществе Несмотря на тесную объективную взаимосвязь социальной и семейной политики, они являются самостоятельными направлениями Область семейной политики охватывает только специфические проблемы жизнедеятельности женщин и детей»47

Семейная политика - это политика, ориентированная на изменение всего строя современной цивилизации Это политика укрепления семейного образа жизни, семьецентризма самого общества, культуры и цивилизации48

Цель семейной политики заключается в социальном конструировании современной семейности, которая оказывается привлекательной для супругов и одновременно для общества, тк автономная семья в своем функционировании реализует социетальные функции Стратегической долгосрочной целью семейной политики является укрепление семьи как социального института Эта цель наиболее полно выражается в упрочении семейного образа жизни и требует переориентации всей социальной жизнедеятельности с интересов индивида, одиночки - на интересы жизни в семье и с семьей Для понимания данной цели необходимо учитывать тот факт, что практически во всех развитых странах;; в нашей стране преобладают неполные, осколочные формы и разновидности семьи

Основными принципами семейной политики являются принцип суверенности (независимости семьи от государства), принцип общественного договора, принцип свободы выбора семьей любого образа жизни, принцип единства целей федеральной и региональной политики, принцип социального участия

47 Дармодехин С В Государственная семейная политика проблемы теории и практики

М НИИ семьи 1998

48 Социочогия семьи Подред А И Антонова (учебник) Изд ИНФРА-М 2005, с -617

Институт семьи выполняет жизненно важные функции, тк вступление в брак, рождение и воспитание детей отвечает глубоко личностным потребностям миллионов людей По-видимому, угасание этих личных потребностей и желаний ярче всего характеризует кризис семьи как социального института и в этом смысле кризис самого общества Это и является основной причиной изменения существующей семейной политики Как показывает пример России, вытеснение государства из сферы экономики, свертывание его роли в социальной сфере в период политической и социально-экономической трансформации ведет к неизбежному нарастанию хаотических процессов49 Без активной регулирующей роли государства не может быть эффективной, социально - ориентированной рыночной экономики

Во второй главе диссертации «Состояние и перспективы общественного и государственного регулирования брачно-семейных отношений в современной России» рассматривается семья в контексте современных социокультурных условий, дается анализ состояния современной семьи как отражения государственной семейной политики, делается попытка социального прогнозирования семьи. В §1. «Семья н брак в контексте современных социокультурных условий».

На протяжении истории семья менялась и развивалась вместе с обществом и государством, оставаясь наиболее устойчивым и консервативным его элементом Ее характер и стабильность определялись не только внутрисемейными отношениями, но и общественно- экономическими, историческими, национальными и другими условиями Значительную трансформацию традиционная семья претерпела в последние десятилетия в индустриально развитых странах, в которых развились процессы ее эрозии и распада, в то же время сегодня мы их констатируем в России

Изменения социокультурных условий усугубили противоречия между семейными и общественными отношениями, которые определяются как «ценностный кризис семьи»50 Вероятно, этому способствовала революционная перестройка ценностно-нормативных регуляторов человеческих действий, происходящая в течение ряда лет, которая привела человечество к изменению культуры, типа цивилизации51

Еще до недавнего времени семья служила организующим началом в выполнении индивидом собственно основных семейных функций, являлась источником овладения человеком некоторых трудовых навыков и умений, что гарантировало успешную

49 Абалкин Л И Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики // Роль государства в

становлении и регулировании рыночной экономики М, 1998, с 11-17

50 Юдина Н С Проблема природы женщины биолог и социолог, объяснительные модели // Проблема

человека в сов буржуа Философ М , 1988, О А Воронина Новые формы брака и семьи в США практические и теоретические аспекты// В поисках альтернатив будущего обществ развития М 1988

51 Антонов А И, Сорокин С А Судьба семьи в России XXI века М 2000 с -85

адаптацию в социуме И хотя многие исследователи и сходятся в том, что Россия, несмотря на кардинальные изменения всех сфер общественной жизни, осталась традиционным обществом с малой - нуклеарной семьей52, сегодня налицо обострившиеся проблемы переходного периода нашей страны Государство не сумело создат? необходимые структурные институты, адекватные происходящим переменам, и обеспечить эффективную поддержку семьи в кризисных условиях На процесс формирования семей современного типа повлияли факторы 90-х годов - устранение государства от проведения активной социальной политики, направленной на укрепление брака и семьи

В настоящее время продолжается процесс расслоения российского общества, который колеблется между двумя полюсами - богатством и нищетой Неравенство в распределении доходов было, есть и будет всегда В советский период его искусственно сдерживали, что считалось недостатком советской системы, тормозом роста производительности труда В постсоветский период производительность труда намного снизилась, а неравенство в распределении доходов выросло Если бы эта дифференциация повлекла за собой экономический рост, можно было бы утверждать, что это неравенство оправданно и дает хороший экономический результат, однако перераспределение ресурсов идет от бедных в пользу богатых53 Российские семьи по-разному сегодня оценивают свой уровень жизни и очень осторожно относятся к прогнозам его улучшения в будущем Тем не менее, реальные денежные доходы в ноябре 2006г увеличились на 7,7%, по сравнению с соответствующим периодом 2005г Средняя начисленная заработная плата в ноябре 2006г составила 11267 рублей и по сравнению с ноябрем 2005г возросла на 25,0%54

С переходом к рыночным отношениям в России происходит изменение форм собственности, наряду с государственной и общественной собственностью значимой становится частная собственность, государство как главный субъект социальной политики и социальной работы берет на себя главную функцию социальной защиты Основные социальные гарантии закреплены в Конституции РФ и находят свое подтверждение в социальной политике Социальные гарантии являются механизмом долговременного действия, они предусмотрены законом обязательства государства и направлены на реализацию конституционных прав граждан Основой государственных гарантий должны стать минимальные социальные стандарты, которые определены в статье 7 Основного

"ТумусовФС Семья и постиндустриальная цивилизация // Вопросы философии 1998 №12, с 154

33 http //www archipelag ru/authors/ovcharova

54 http //www gks ru/scripts/db inet/dbinet cei Федеральная служба государственной статистики, 2004

закона РФ55 Минимальные пределы государственных гарантий подтверждаются законодательными актами, такими как Гражданский и Трудовой кодексы, законы «О здравоохранении», «Образовании», «Культуре» и др

После распада Советского Союза уровень рождаемости в стране резко снизился По данным Всероссийской переписи населения на сегодняшний день численность населения России сократилась с 1989 г на 3,5 млн человек За прошедшее столетие наше Отечество превратилось из страны с ежегодным приростом населения (около 1 млн человек в начале XX века), в вымирающий регион планеты России56 В последнее время демографическая ситуация и миграционные проблемы в России все чаще становятся предметом особой озабоченности общественности страны Например, в Москве миграционный прирост стал единственным источником роста населения столицы, который восполняет продолжающуюся естественную убыль населения По мнению отечественных и зарубежных экспертов, депопуляция во многом несет растущую угрозу для национальной безопасности страны Говоря о сложившейся ситуации в России, необходимо отметить, что распад традиционной семьи повлек за собой достаточно серьезные изменения семейно-брачных отношений Сегодня мы констатируем тот факт, что брак перестал быть пожизненным и легитимным, повысившаяся чувствительность к отношениям между молодыми людьми вызвала необходимость их пересмотра, повысились требования друг другу, соответственно к качеству супружеской и семейной жизни Одним из подтверждений этого обстоятельства является неуклонное снижение брачности57 Если в 1986г в России было заключено 9,9 браков на тыс населения, то в 2005г -7,5 браков Появление возможности расторжения брака в настоящее время и появившиеся к настоящему времени альтернативы нового качества жизни влияют г» людей, которые живут в традиционном супружестве Вместе с тем, данная ситуация не исчерпывает всего многообразия и сложности форм семейно-брачных отношений, связанных с различными биологическими особенностями сексуальные меньшинства58, транссексуалы59, что усугубляется расшатыванием и потерей устойчивых нравственно-этических ориентиров

С расторжением брака и увеличением количества подобных браку сожительств растет процент разводов60 На протяжении последних сорока лет размер семьи

35 Дивицына Н Ф Семьеведение (краткий курс лекций для вузов) М 2006, с-122

56 Рыбаковский Л Л Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс №3 2005, с 74

57 Антонов А И, Сорокин С А Судьба семьи в России XXI века М 2000, с - 118

51 См http //sexmaster myweb ru

"См http//juhjanaru

60 Козлова О H Тендерные роли в репродукции социальной жизни II Социально-гуманитарные знания №3 М 2004, с 102 -108

сокращается Сегодня преобладающим типом российской семьи является нуклеарная семья, сложных семей, включающих две или более супружеские пары в семейной структуре - 3,4%, все возрастающую долю семей составляют неполные семьи -13% В основном это семьи одиноких матерей, разведенных женщин и вдов с детьми, в которых один, реже два ребенка61 Говоря о неполных семьях, мы подразумеваем семьи с доходом, равным прожиточному минимуму Растить и воспитывать детей в таких семьях помогает государство, выплачивая минимальные пособия и предоставляя льготы

Вопросы назначения и предоставления Федеральных выплат регулируются Федеральным законом от 19 мая 1995г № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Правительством Москвы и Московской городской Думой принят целый пакет нормативных актов, предусматривающих дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми В их числе законы г Москвы По реализации норм перечисленных законов Правительства Москвы приняты соответствующие постановления, в числе которых постановление «О втором этапе Московской программы Молодой семье - доступное жилье на 2006-2008 гг » от 13 декабря 2005г №994-ПП62

В настоящее время ведется активная работа по подготовке новых нормативных актов За счет средств бюджета г Москвы семьям с детьми предоставляются не только денежные выплаты, но и различные льготы и преимущества, натуральная помощь, социальное обслуживание Весь перечень мер социальной поддержки содержится в Законе г Москвы от 23 ноября 2005 г №60 «О социальной поддержке семей с детьми в г Москве», вступившем в силу с 1 января 2006 г

В §2. «Современная семья, как отражение государственной семейной политики»

дается анализ состояния современной семьи как отражения государственной семейной политики Проведенные за последнее время социологические исследования НИИ семьи, в рамках комплексной программы РАО "Воспитание как социальный феномен состояние и перспективы развития", Е M Черняк - исследование «О социально-экономическом потенциале российских семей»63, исследование префектурой ЗАО г Москвы (20012002гг ), касающееся многодетных семей64, исследование «Роль семьи в жизни современной женщины»65, социологическое исследование автора диссертации в рамках г Москвы «О состоянии семьи на современном этапе», доказывают, что в последние годы

61 Гурко T А Феномен современного отцовства //Мужчина и женщина в современном мире меняющиеся

роли и образы M T1,1999, с 221

62 Растем вместе с Москвой Социальная поддержка семей с детьми в г Москве M 2007 Правительство

Москвы Московская городская Дума

63 Черняк Е M Социология семьи (учебное пособие) Издание 2 «Дашков и К » M 2003, с 199

64 Рожков В В, Великанов В Д Васнева T M Соломатнна С А «Социальное обозрение» №1-2, M, СОФИЯ

Гелиос, 2003 http //www sofiafond ni/kuncevo/article01 htm 6! Cm 25 09 2003 «Роль семьи в жизни совр женщины» http //www admsurgut ru/archive php

происходят некоторые сдвиги в общественном сознании, связанные с пониманием важности института семьи для социально-экономического развития страны

В §3. «Социальное прогнозирование семьи и брака» делается попытка социального прогнозирования семьи В обществе все более возрастает озабоченность состоянием института семьи, осознается необходимость глобальных решений по его укреплению Происходит переоценка подходов к семейной политике, которая традиционно связывалась с демографическими процессами, а теперь все чаще рассматривается в широком контексте - как механизм содействия основным процессам жизнедеятельности семьи, создания условий для ее нормального функционирования

В заключение диссертации дается оценочный прогноз состояния и перспектив семьи и семейной политики, трансформации социального института семьи в мире социально-экономических преобразований

Изучение исторических и социальных аспектов брака и семьи, систематизация этапов эволюции семьи в контексте отношений общества и государства не подвергает сомнению существование института семьи Социологические опросы общественного мнения на Западе и в России66 показывают, что семья воспринимается в качестве одной из главных жизненных ценностей Выявление закономерностей развития семейно-брачных отношений в контексте социокультурных условий доказывает, что под влиянием социокультурной модернизации происходит изменение традиционной семьи67 В современных условиях у молодых людей наблюдается переоценка традиционных установок на брак68 Складывающаяся семья современного типа строится на равноправии ее членов, наблюдается перераспределение власти в семье69 Демократизация супружеских отношений быстрее осуществляется в молодых семьях, где супругам менее 40 лет Сложнее и труднее процесс демократизации идет между поколениями, где наблюдается разрыв межпоколенных связей

Как в России, так и за рубежом появились альтернативные формы брака представляющие собой вариации традиционных типов брака Молодые люди, создавая семью, пытаются построить отношения на основе договоренности, поиска компромисса В тоже время исследования автора показывают, что, создавая семью, молодежь использует опыт традиционной родительской семьи По мнению большинства специалистов, альтернативные браки представляются менее прочными, чем

66 Митрикас А А Семья как ценность состояние и перспективы ценностного выбора в странах Европы //

Социс №5 2004, с 72

67 Социальная энциклопедия Науч Изд «Большая Российская энциклопедия» М 2000, с 332

6! Антонов А И, Сорокин С А Судьба семьи в России ХХТ века М 2000

65 Черняк Е М Социология семьи (учебное пособие) Издание 2 «Дашков и К » М 2003, с 59

традиционные Вместе с тем, существуют иные формы семейно-брачных отношений, связанные с различными биологическими особенностями сексуальные меньшинства, транссексуалы70, что связано с расшатыванием и потерей устойчивых нравственно-этических ориентиров Число разводов в настоящее время сигнализирует о трансформации традиционной семьи, что связано с кризисными процессами общества и государства Основная доля неполных семей формируется вследствие высокого числа разводов В то же время рождение детей вне брака стало одним из повседневных явлений" современной жизни71 Экономическая ситуация в стране ведет к расслоению общества, наблюдается рост обедневших семей72 Материальные проблемы вытесняют духовно -нравственные, тем самым ущербно меняют семью, ее ценностные ориентации, разрушают ее гуманистическую сущность

Важная задача семьи - формирование гуманистических, нравственных начал в ребенке Однако психологический дискомфорт, испытываемый семьей сегодня, разрушает эмоциональную атмосферу семьи, деформирует семейные отношения, ее воспитательный потенциал

Авторское социологическое исследование показывает, что большинство опрошенных респондентов вовсе не считает, что традиционная семья устарела и никому не нужна в современном мире Оно показало, что молодые люди хотят иметь семью, учитывая опыт родительской семьи Но отношения супругов в современной семье отличаются от традиционной семьи они носят партнерский характер и во многом формальны, размыты социальные роли

Меняются времена, меняются взгляды, но остается уверенность, что у России XXI века свой путь, отличный от Запада. Россия ценна своей духовной - нравственной культурой, которая передается из поколения в поколение, семейными ценностями В Послании Президента РФ приведены слова академика Д С Лихачева, который писал, что любовь к родному краю, к своей стране начинается с любви к своей семье Необходимо восстановить наши исконные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу73 Чтобы современная семья существовала, необходима социальная регуляция со стороны общества и государства Невозможно решать социально-экономические и культурные проблемы вне укрепления и развития института семьи Вышеизложенное исследование позволяет сделать вывод о том, что современной России необходима единая

70 См http //julijana ru

71 См Россия 1995 (1996) Социально- демографическая ситуация М С 48, Гурко ТА (1992), с 8

72 См Семья XXI век Проблемы формирования региональной семейной политики // Аналитический

вестчик Совета Федерации ФС РФ 2002 - №11, с 35

73 См Российская газета 11 мая 2006 г, с 1-4 Москва www pnp ru

среднесрочная семейная политика, включенная в систему деятельности общества и

государства, четко и обоснованно определяющая национальную стратегию,

государственные стандарты и реальные гарантии условий жизнедеятельности семей

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях-

1 Исакович Е И Кризис детства - как проблема (тезисы) // Журнал ALMA MATER №6, 1996 -0,1 п л

2 Исакович Е И , Чумаченко В Г К истории вопроса о детстве как социокультурной проблеме (тезисы) // Сборник работ молодых ученых МГПУ Выпуск VII -Москва МГПУ, 2001 - 0,3 п л/0,2 п л

3 Исакович ЕИ Семья как фактор развития личности ребенка «Актуальны проблемы научных исследований аспирантов и соискателей МГПУ» Дни науки в МГПУ, Москва МГПУ, 2001 - 0,5 п л

4 Исакович Е И, Перелович H В , Чумаченко В Г Эволюция семьи и проблемы управления //Сборник работ молодых ученых МГПУ Выпуск VIII -Москва МГПУ, 2002 - 0,3 п л

5 Исакович Е И, Чумаченко В Г Вопросы власти и управления в семье Дни науки в МГПУ - Москва МГПУ, 2002 - 0,5 п л

6 Исакович Е И , Чумаченко В Г Семья и детство проблемы любви и человечности (статья) // Сборник работ молодых ученых МГПУ Выпуск VII - Москва МГПУ, 2002 - 0,8 п л

7 Исакович Е И, Чумаченко В Г Современная семья глазами студентов // Сборник работ молодых ученых МГПУ Выпуск XV - Москва МГПУ, 2003 - 0, 5 п л

8 Исакович Е И Современные тенденции изменений брачно-семейных отношений Сборник статей «Человек - образование - общество», M Гуманитарий 2005 - 0,5 п л

9 Исакович Е И, Чумаченко В Г О социальном характере современной семьи // Сборник работ молодых ученых МГПУ Выпуск XX - Москва МГПУ, 2005 - 0,25 п л

10 Исакович Е И О тенденциях изменений института семьи в современном обществе // Начальная школа плюс до и после №1 Москва 2007 г - 0,5 п л

Заказ №417. Объем 1 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru