автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная справедливость и механизм ее утверждения в сфере воинской деятельности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кондрашов, Валентин Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная справедливость и механизм ее утверждения в сфере воинской деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кондрашов, Валентин Григорьевич

РАЗДЕЛ 1. ПРИРОДА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ХАРАКТЕР ЕЁ ПРОЖЛЕНИЯ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ

РАЗДЕЛ 2. МЕСТО И РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗДЕЛ 3. МЕХАНИЗМ УТВЕРЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В ВОИНСКОЙ СРЕДЕ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Кондрашов, Валентин Григорьевич

Социальная справедливость относится к числу вечных философских категорий. Во все времена идея справедливости выступала важным фактором доверия и поддержки того или иного учения, религии, социальногоя, государства, политического режима. Она мобилизовывала и вдохновляла огромные массы людей на борьбу за светлые идеалы добра, свободы и равенства.

Особую остроту проблема социальной справедливости приобретает на крутых поворотах истории, в период глубоких преобразований, коренной ломки и смены общественных отношений. Именно такой период переживает российское общество. В настоящее время социальная справедливость выступает и как идеал, значимая цель происходящих преобразований, и как средство её достижения. Она имеет определяющее значение в обеспечении экономической, политической, социальной и духовно-нравственной стабильности общества. Поэтому одной из центральных задач социальной политики Российского государства является утверждение во всех сферах жизни общества принципа социальной справедливости.

Пронизывая всю систему общественных отношений, социальная справедливость проявляет себя в самых различных видах человеческой деятельности. Она находит свое специфическое выражение и в Вооруженных Силах Российской Федерации, являясь одним из основных принципов их строительства и функционирования, важнейшим фактором укрепления обороноспособности Российского государства. Недооценка социальной справедливости негативно отражается на уровне боевой готовности, качестве боевой подготовки, на содержании учебно-воспитательного процесса, на формировании воинских коллективов частей и подразделений.

Актуальность исследования проблемы социальной справедливости, направлений и путей её практического утверждения в воинской среде общества обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, сложным и противоречивым характером современного военного строительства, необходимостью преодоления рассогласований между целями, средствами и результатами деятельности различных субъектов, общественных и государственных институтов в военной сфере. Эффективность деятельности военной организации любого государства во многом зависит от того, какое представление об армии сформировано в обществе, каков её престиж и социальный статус граждан, привлекаемых на военную службу. С этим связана потребность социально-философского осмысления и анализа проблем оборонного строительства, факторов и условий, оказывающих непосредственное влияние на процессы реформирования Российских Вооружённых Сил, укрепления их боевой мощи.

Во-вторых, повышением роли социальных и духовно-нравственных факторов в системе обеспечения национальной и военной безопасности Российской Федерации. В условиях, когда значительно ограничены финансово-экономические, материально-технические и собственно военные возможности обеспечения данной системы, объективно возрастает значение социально-духовного потенциала общества в укреплении и функционировании вооруженных сил. При этом социальная справедливость выполняет синтезирующую, интегральную роль в социальном обеспечении жизнедеятельности армии и флота. Благодаря своему рельефно выраженному нравственно-ценностному содержанию, она выступает той основой, на базе которой формируется готовность и способность военнослужащих к защите Отечества.

В-третьих, обострением глобальных проблем современности, положительное решение которых, на наш взгляд, возможно лишь на принципах социальной справедливости. Сегодня всё более признаются социально справедливыми те интересы и ценности, которые выходят за рамки одного общественного слоя или группы и даже за рамки государства. К ним можно отнести проблемы, связанные с предотвращением войн и военных конфликтов, с обеспечением человечества продуктами питания и сырьем, экологические и демографические проблемы и др. В этих условиях социальная справедливость наполняется новым содержанием и новым качеством, которые по своему объёму и значимости выходят за традиционные рамки их рассмотрения общественными науками и практикой.

В-четвёртых, необходимостью усиления воздействия социальной политики на все стороны общественной жизни, в том числе и на функционирование Вооруженных Сил России. Многолетняя практика половинчатого решения социальных проблем армейской жизни на основе "остаточного принципа", пресловутая подмена деятельности государства и руководителей различных рангов, ответственных за эти вопросы, демагогическими рассуждениями об обязанности военнослужащих "стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы" лишь глубже загоняли внутрь социальные болезни армейской действительности. В практику работы местных органов власти всех уровней прочно вошли безответственность и повсеместное игнорирование законов и подзаконных актов, касающихся социальных проблем военнослужащих и членов их семей. Всё это, наряду с имеющимися явлениями социальной несправедливости в самих Вооруженных Силах, отсутствием реально действующего механизма социальной и правовой защиты военнослужащих, привело к резкому снижению мотивации к добросовестному воинскому труду. Следовательно, решение социальных проблем армии на принципах справедливости - одно из важнейших условий поддержания её высокого морального духа и боевой готовности. На наш взгляд, принцип социальной справедливости сегодня выступает одним из фундаментальных принципов, без соблюдения которого говорить об укреплении боевой мощи Вооруженных Сил бессмысленно.

В-пятых, сегодня, когда значительно расширилась сфера влияния и количество негативных факторов, воздействующих на духовность, социальное самочувствие и настроение военнослужащих, особо актуализировалась проблема формирования позитивных основ их социального облика и духовного мира. Для ментальности военнослужащих, которым общество и государство доверило оружие, крайне необходимо состояние оптимистичности, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности в своем будущем. Утверждение социальной справедливости в обществе и армии, как нам представляется, и будет способствовать формированию, сохранению и укреплению базовых позитивных экономических, политических, правовых, моральных, религиозных и иных ценностей, которые способны выступить единым духовно-нравственным консолидирующим началом. Поэтому исследование механизма утверждения социальной справедливости имеет не только теоретическую, но и серьёзную практическую значимость в современных условиях.

Итак, современная социальная политика, направленная на реализацию пр!шщша. социальной справедливости во всех сферах жизни общества и армии, призвана преодолеть механизмы снижения профессионализма военных кадров, резкое падение престижа военной профессии. В связи с этим она становится важнейшим средством преобразования российского общества и реформирования его военной организации. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе достаточно широко представлены исследования социальной справедливости как сложного нравственного, социально-экономического, правового и политического явления. На основе проведенного анализа имеющейся литературы можно выделить условно ряд направлений, по которым разрабатываются тс или иные аспекты рассматриваемой проблемы.

Её философска-теоретический анализ осуществлён в. основном в работах Р.Ветик, Г.Святохиной, С.Устименко, А.Хазена и других авторов1.

1 См.: Ветше Р.Ю. Методологические'проблемы социальной снраведлив'ости: Автореф." дисс.канд, филос, наук. - Рига, 1989.; Святохина Г.Б. Социальная справедливость: актуальные проблемы и пути их решения в современном российском обществе: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Уфа, 1998; Устименко C.B. Социалистическая социальная

Социальная справедливость рассматривается ими как один из принципов общественных отношений в связи с общественным прогрессом, становлением нового типа цивилизации.

Широко представлены работы, в которых социальная справедливость обосновывается, прежде всего, как категория нравственного сознания, как особая человеческая ценность, как элемент нравственных взаимоотношений людей. Наиболее плодотворно этическая концепция феномена представлена в трудах Л.Архангельского, З.Бербешкиной, Р.Бабахановой, Р.Гибрадзе, С.Малышева, А.Мосорова, Д.Сысуева и ряда других учёных1, специализирующихся преимущественно в области этики. Эти авторы исходят из понимания сущности справедливости как характеристики нравственных отношений конкретного общества. Однако изучение объективных условий и основ социальной справедливости, реальных общественных связей остаётся при этом, как правило, вне сферы научного анализа.

Социально-экономические аспекты этой проблемы активно исследовались Х.Ахметовым, Е.Логиновой, Ю.Крупининой, И.Тихоновой, А.Шапкиным и другими учеными2. По их мнению, в основе механизма справедливость: сущность, функции и пути реализации: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1989; Хазен А.М. Законы природы и "справедливое общество". - М., 1998.

1 См.: Бабаханова P.A. Соотношение социологических и моральных аспектов в категории справедливости: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М., 1978; Бербешкина З.А. Проблема сирааедлийости в марксистско-ленинской этике. - М.: Высшая школа, 1974; Гибрадзе Р.Н. Марксистско-ленинское обоснование справедливости как социал-этической категории: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Тбилиси, 1988; Малышев С.И. Социальная справедливость в системе ценностных ориентации современной молодежи России: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М., 1996; Мосоров A.M. Социальная справедливость: нравственный аспект/методологические проблемы/, - М.: Знание, 1987. См. Ахметов Х.К. Последовательная реализация основного принципа социализма как основа укрепления социальной справедливости: Автореф. дисс. канд. филос. наук. -Алма-Ата, 1989; Логинова Е.В. Социальная справедливость в условиях рыночной экономики: вопросы методологии: Автореф. дисс. . канд. экон. наук. - Волгоград, 1997; Крупинина Ю.С. Социальные аспекты дифференциации потребления при социализме: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - Л.,1988; Тихонова RA. Проблемы распределения и социальной справедливости при переходе к рынку // Политика и экономика в прошлом и настоящем. - Рязань, 1998; Шапкин А.Е. Социальная справедливость и свобода рынка: Версия XX. - СПб.: СЗПИ, 2000. осуществления социальной справедливости лежат процессы обеспечения динамического соответствия конкретных производственных отношений постоянно развивающимся производительным силам, реализация принципа распределения по труду и свобода предпринимательской деятельности.

Значительный вклад в изучение проблемы внесли и ученые -правоведы И.Веревичев, К.Глухов, Г.Мальцев, В.Нерсесянц, А.Черненко и другие1. Социальная справедливость рассматривается ими как основной принцип функционирования права и законности. Данные исследования не только придали этико-правовой статус категории "справедливость'V но и способствовали комплексному подходу7 к изучению этого общественного явления.

В отечественной литературе по проблемам социальной справедливости достаточно широко представлены и работы, отражающие критический анализ зарубежных концепций социальной справедливости. В них проводится, хотя зачастую и однобоко, анализ научной несостоятельности, прежде всего, немарксистских концепций социальной справедливости (этико-социологических, естественно-правовых, теории рационального выбора Дж. Роулса, теории общественного договора и др.). В этом плане определённый научный интерес представляют работы С.Григорьева, А.Кузьминой, Н.Печерской, Е.Элбакяна и других авторов2. См.: Веревичев И.И., Чучаев А.И. Справедливость и проблемы ее отражения в праве /У Учен. зап. Ульяновск, гос. ун-та. Сер.: право. - Ульяновск, 1997. - №1; Глухов К.А. Правовое обеспечение социальной справедливости в жилищных отношениях. — Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1993; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.,1977; Нерсесянц B.C. Право как необходимая форма равенства, свободы и справедливости И Соц. исслед. - М., 2001. - №10; Черненко А.К. Право как справедливость: ступени познания // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, 1998. - №1.

2 См.: Григорьев С.И. Диалог об очень важном: Критический очерк немарксистских концепций справедливости. - Барнаул, 1985; Кузьмина A.B. Нравственные аспекты либеральной концепции справедливого общества и морально-политическая философия

Дж.Роулса. - М., 1998; Печерская Н.В. Справедливость в контексте поздней философии

Л.Витгенштейна. - СПб., 2000; Элбакян Е.С. Критический анализ христианской трактовки социальной справедливости: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - М., 1996.

Анализ литературы по проблемам социальной справедливости показывает, что большинство отечественных и зарубежных исследователей рассматривают её, как правило, применительно к отдельным сферам общественной жизни или формам общественного сознания, а потому нередко и ограничивают это понятие определённой формой отношений (нравственных, социальных, политических, экономических и т.д.). В результате теряется целостность концептуального отображения данного социального феномена.

В этой связи следует отметить, что попытки устранения отмеченного недостатка уже предпринимались. Некоторые работы конца 80-х годов посвящены комплексному исследованию принципов социальной справедливости и их реализации в жизни общества1. Однако целостная социально-философская концепция данного феномена отсутствует до настоящего времени.

Проблема социальной справедливости в прямой постановке применительно к военной сфере рассматривается в работах Е.Богатырёва, Г.Лозы, В.Семихина, В.Тимофеева", изданных в конце 80-х годов. В них в той или иной степени анализируется преимущественно функционально-ролевой аспект социальной справедливости, связанный с воинским воспитанием и сплочением воинских коллективов. В последнее время появились также работы, посвященные социально-нравственным и правовым См.: Абдухаликов Е.Х. Социальная справедливость как общественное отношение и пути её утверждения при социализме: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.,1989; Давидович В.Е. Социальная справедливость: идеал и принципы деятельности. - М.,1989; Здравомыслов А.Г. Утверждение социальной справедливости - важнейшая задача перестройки. - М., 1987; Каляева С.Б. Формирование социальной справедливости в процессе деятельности: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1989; Печенев В, А, Истина и справедливость, - М,} 1989, л См.: Богатырев Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условие перестройки жизнедеятельности Советских Вооруженных Сил. - М: ВПА, 1989; Лоза Г Г. Социальная справедливость как фактор сплочения социалистических воинских коллективов: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989; Семихин В.А. Социальная справедливость как фактор идейно-политического воспитания воинов социалистической армии: Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989. проблемам реформирования Вооруженных Сил, где в том или ином контексте представлены некоторые аспекты реализации принципа социальной справедливости в различных сферах воинской деятельности1.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям проблем социальной справедливости, следует все же признать, что в настоящее время существует острая необходимость в изучении влияния социальной справедливости на сферу оборонного строительства. Социальная справедливость не рассматривалась еще как фактор укрепления боевой мощи Вооруженных Сил Российского государства. Практически нет исследований, посвященных анализу полифункциональности социальной справедливости в системе воинских отношений и механизма её утверждения в военной сфере.

Объектом диссертационного исследования выступает военная сфера жизни общества, функционирование Вооруженных Сил Российского государства как социального института.

Предметом исследования является проблема влияния социальной справедливости на воинскую деятельность и ее утверждения в воинской среде.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе социально-философского анализа социальной справедливости как сложного общественного явления выявить её место и роль в системе факторов повышения эффективности воинской деятельности, определить механизм утверждения социальной справедливости в военной сфере, сформулировать и

1 См.: Армия России: состояние и перспективы / РАН. Ин-т соц.-полит, исслед. - M., 1999; Гоголин H.A. Социальное настроение в войсках в условиях трансформации российского общества: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. - Пермь, 1999; Данилова Н.Ю. Военнослужащие, воины-интернационалисты, ветераны: динамика правового статуса // Соц. исслед. - М., 2001. - №10; Концепция социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года / Под ред. Коровникова A.B. - М., 1996; Рыков С.Л. Социальная безопасность военнослужащих // Безопасность. - М., 2001. - №1/2; Серебрянников В.В. Социальные проблемы российской армии // Пути безопасности / Центр исслед. проблем мира ИМЭМО РАН. - М., 1999; Смирнов А.И. Россия: на пути к профессиональной армии (Опыт, проблемы, перспективы) / Ин-т социологии РАН. - М., 1998; Усынин Ю.К. Ценностные ориентации офицеров современной российской армии. -Саратов, 1998; Шерпаев В.И. Моральный дух Российской армии. - Екатеринбург, 1999. предложить приоритетные направления реализации её принципов и норм в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Достижению данной цели подчинены следующие последовательно решаемые задачи работы:

- исследовать природу, сущность и содержательные аспекты социальной справедливости, специфику её функционирования в сфере воинской деятельности;

- выявить и раскрыть полифункциональный характер социальной справедливости, её место и роль в системе факторов повышения эффективности воинской деятельности, обеспечения военной безопасности Российской Федерации;

- на основе анализа противоречий армейской действительности рассмотреть механизм утверждения социальной справедливости в военной сфере;

- выделить и раскрыть основные направления усиления воздействия социальной справедливости на деятельность военнослужащих армии и флота.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты проблемы социальной справедливости. Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, российских и межвузовских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах и средствах массовой информации. Работа выполнена на основе основных принципов социально-философской методологии анализа социальной справедливости, разработанных автором. В диссертации используются понятийно-категориальный аппарат социально-философской науки применительно к объекту и предмету исследования; логико-гносеологический, аксиологический, структурно-содержательный, функциональнодеятельностный подходы, а также возможности междисциплинарной методологии.

Эмпирическую базу исследования составляют: результаты анализа документов государственных органов Российской Федерации по военным вопросам; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам влияния социальной справедливости на состояние Вооруженных Сил России; данные социологических исследований и статистических сборников. Диссертант опирался на выводы и рекомендации ряда специальных комплексных военно-социологических исследований по проблемам социальной справедливости и социальной защиты военнослужащих, членов их семей, в которых соискатель являлся одним из соимполнителей.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:

- в конкретизации и систематизации исходных принципов философского анализа социальной справедливости и уточнении на этой основе дефиниции "социальная справедливость";

- в раскрытии природы и сущности социальной справедливости, ее содержания применительно к военной сфере, в выявлении полифункционального характера социальной справедливости, её места и роли в системе факторов повышения эффективности воинской деятельности и обеспечения военной безопасности Российской Федерации;

- в обосновании механизма утверждения социальной справедливости в военной сфере и критериев оценки эффективности его функционирования.

На защиту выносятся:

1. Авторская концепция природы и сущности социальной справедливости, методологический инструментарий для ее научного исследования.

2. Результаты социально-философского анализа места и роли социальной справедливости в системе факторов повышения эффективности воинской деятельности.

3. Определение механизма утверждения социальной справедливости в военной сфере; критерии оценки эффективности его функционирования на различных уровнях социальной детерминации.

4. Предложения по совершенствованию деятельности государственных институтов, органов военного управления, направленной на соблюдение принципов и норм социальной справедливости во всех сферах жизнедеятельности военнослужащих в условиях проведения военной реформы и последующих этапов военного строительства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические выводы, положения и практические рекомендации будут способствовать, во-первых, дальнейшему развитию и углублению теоретического анализа поставленных в работе проблем; во-вторых, завершению процесса строительства и реформирования Вооруженных Сил России на новых социокультурных принципах и подходах; в-третьих, значительной активизации деятельности государственных органов и общественных организации в социальной сфере армии и флота. Наконец, в-четвертых, реализация выводов и рекомендаций диссертации на практике будет способствовать укреплению боевой мощи Вооруженных Сил России, повышению престижа воинской службы, утверждению сознательной воинской дисциплины и здоровой нравственной атмосферы в воинских коллективах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная справедливость и механизм ее утверждения в сфере воинской деятельности"

Выводы по разделу.

1. Механизм утверждения социальной справедливости в воинской среде представляет собой совокупность условий и факторов, оказывающих влияние на деятельность социальных субъектов по утверждению ее принципов и норм на трех диалектически взаимосвязанных уровнях социальной детерминации: общесоциальном, военно-социальном и уровне саморегуляции деятельности военнослужащих.

2. Общесоциальный уровень функционирования этого механизма связан с разрешением всего комплекса противоречий (экономических, социально-политических, правовых, духовно-нравственных) в системе отношений армии и общества. Он является базовым, т.к. здесь создаются объективные условия и действуют материальные, правовые и духовные факторы утверждения справедливости в армии и на флоте и оказывает определяющее влияние на все другие уровни социальной детерминации, испытывая в свою очередь их обратное влияние в силу относительной самостоятельности их функционирования и развития.

3. Военно-социальный уровень функционирования механизма утверждения социальной справедливости з воинской среде связан с разрешением противоречий на ее принципах и нормах в системе воинских отношений. На этом уровне происходит социальная трансформация общесоциальных условий и факторов в специфические условия воинской среды, оказывающие влияние на практическую реализацию принципов и норм справедливости. Особенность их реализации состоит в том, что система воинских отношений носит жесткую правовую и уставную регламентацию, а деятельность военнослужащих имеет особую общественную значимость, повышенную степень риска и ответственности. По этим причинам утверждение принципа социальной справедливости в армии и на флоте, в первую очередь, зависит от степени совершенства законодательных и иных актов, регламентирующих военно-профессиональную деятельность.

4. На уровне саморегуляции деятельности военнослужащих по утверждению социальной справедливости разрешаются внутренние, как правило, морально-нравственные противоречия в сознании субъекта между сущим и должным, определяется а конкретных условиях обстановки соответствующая мотивация поведения, поступка и действий конкретного субъекта, т.е. здесь находят свое проявление сущностные элементы всех трех уровней социальной детерминации.

5. Анализ трех уровней социальной детерминации механизма утверждения справедливости в воинской среде позволяет на основе обобщенных критериев определить эффективность его функционирования путем выделения соответствующих социальных показателей и индикаторов на каждом из этих уровней (общем, особенном и единичном). Предложенная система критериев позволяет с достаточной степенью объективности оценить действие принципа социальной справедливости в воинских коллективах, вскрыть существующие здесь противоречия и определить пути их разрешения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философский анализ социальной справедливости и механизма ее утверждения в воинской среде позволяет сделать следующие обобщения и выводы:

1. Современный этап развития российского общества и государства характеризуется изменением всей системы общественных отношений в ходе проведения коренных экономических и социальных преобразований, появлением новых реалий и тенденций в международных отношениях. Сегодня очень важно сохранить и укрепить общую ориентацию российских граждан и военнослужащих на совокупность базовых позитивных ценностей, принципов и идеалов, среди которых особое место занимает социальная справедливость.

Социально-философский анализ социальной справедливости как сложного социального явления возможен лишь на основе выработки и использования методологического инструментария, включающего целый ряд принципов (подходов): принципов объективности, всеобщей связи и развития явлений и процессов общественной жизни, их конкретно-исторического, всестороннего и системного анализа.

Социальная справедливость охватывает все явления жизни общества и исключительно широко представлена не только на уровне массового, обыденного сознания людей, но и на теоретическом уровне политического, правового, нравственного и других форм сознания. Понятие справедливости постоянно сопровождает повседневную жизнь людей, оно глубоко затрагивает их интересы и идеалы, побуждает к активным действиям по совершенствованию общества

В то же время научное понимание социальной справедливости является сложным, многогранным и противоречивым, ибо затрагивает систему сущностных и противоречивых отношений личности и общества межличностных и межгосударственных связей. Именно с социальной справедливостью, так или иначе, связаны представления людей о будущем, их извечное стремление к гармонии и совершенству общественных взаимоотношений.

Социальная справедливость как социально-философская категория имеет свой определенный статус и не может быть отождествлена с другими категориями. Социальную справедливость можно считать таким обобщающим понятием, которое отражает объективные экономические, политические, правовые, нравственные условия жизни того или иного общества, социального слоя, группы, тенденции их развития с точки зрения их совершенства, согласованности с интересами людей всего общества, исторического прогресса.

2. В онтологическом плане социальная справедливость всегда существует как отношение между людьми, социальными субъектами, т.е. как общественное отношение. Специфика этого отношения выражается в том, что это отношение особого социального тшга: оно может быть межличностным или индивидуальным, но в любом случае - это субъект-субъектное отношение, возникающее между социальными субъектами.

Другой признак, органично связанный с первым, выражается в том, что социальная справедливость - это такое отношение, которое расценивается как одинаковое для всех субъектов или, что одно и то же, является отношением равноправия субъектов в конкретных одинаковых условиях. В понимании социальной справедливости необходимо выделить прежде всего аспект правового равенства (равное правовое положение индивидов, применение к ним одних и тех же юридических принципов и подходов).

Наконец, социальная справедливость - это не единичное, случайное отношение, а массовое, одинаковое для каждого социального субъекта в равной мере, без исключений.

Социальная справедливость характеризует реальное положение личности в обществе, обеспеченное социально-нравственными и правовыми гарантиями человеческого и гражданского достоинства, соответствующими материальными и духовными благами, которые она заслужила -политическими правами, поощрениями и т.д.

К существенным признакам социальной справедливости следует также отнести многоплановость, универсальность, своевременность, взыскательность, правдивость, бескорыстие, беспристрастность, самокритичность, широкий диапазон ее применения для оценки явлений общественной жизни и действий людей.

В гносеологическом плане социальная справедливость представляет собой понятие, категорию, отражающую определенное состояние данного отношения, соответствие реальных отношений подлинно равноправным отношениям субъектов. Специфика этого понятия заключается в том, что оно является по своей природе и функциональной роли аксиологическим, т.е. оценочным понятием. Этим понятием фиксируется, в каком отношении человек находится к производству, распределению и потреблению материальных благ, каково положение личности в социальной группе, насколько интересы личности учтены в существующих в обществе законах и т.п.

В этом, гносеолого-аксиологическом, плане о понятии ''социальная справедливость" можно говорить в широком и узком смыслах. В широком смысле понятие "социальная справедливость" отражает общественное отношение, в котором выражается сравнение должного в человеческой жизнедеятельности и сущего, того, что есть в действительности. В узком смысле понятие "социальная справедливость" выражает меру соответствия различных событий, явлений, поступков ценностям определенных социальных групп - этнических, классовых, профессиональных, возрастных.

Исходя из этого, социальная справедливость определяется как социально-философская категория, характеризующая меру всех общественных отношений, проявляющихся в различных видах деятельности социальных субъектов с точки зрения их соответствия гуманистическим ценностям и условиям наиболее полного раскрытия сущностных сил человека, всестороннего развития самих социальных субъектов и общественного прогресса в целом.

Качественной доминантой этой меры выступают принципы общественных отношений (принципы справедливости), которые дают социальному субъекту общие направления деятельности по совершенствованию общества, одновременно они являются и принципами его поведения и деятельности. В своём конкретно-историческом выражении принципы справедливости менее подвижны и претерпевают существенные изменения лишь в период глубоких революционных преобразований всей системы общественных отношений. Принципы справедливости служат основанием для установления конкретных её норм в различных сферах деятельности человека.

Количественно-содержательной характеристикой этой меры являются регулируемые нормы общественных отношений, которые выступают конкретно-историческим выражением содержания справедливости. Нормы справедливости более подвижны в своём количественном выражении. Они, как правило, имеют правовое и организационное закрепление в различных сферах жизни конкретного общества, за исключением отдельных сторон нравственного поведения социальных субъектов в виде установившихся многовековых традиций, обычаев и общечеловеческих норм нравственности.

3. Социальная справедливость включает широкий и узкий спектр своей сущности и содержания на различных уровнях общественного сознания. В широком смысле социальная справедливость есть мера всей совокупности общественных отношений (от материальных до духовных, от межличностных до межгосударственных), проявляющихся в самых различных видах и сферах человеческой деятельности (экономической, политической, социальной, правовой, нравственной и др.). Такое понимание соответствует, прежде всего, теоретико-методологическому уровню общественного сознания. В узком смысле социальная справедливость, как правило, характеризует динамику отношений собственно социальной сферы жизнедеятельности общества (этнические, национально-правовые, социально-бытовые, отношения, возникающие по поводу распределения материальных и духовных благ и др.). В этом смысле социальная справедливость воспринимается людьми на обыденном, социально-психологическом уровне общественного и индивидуального сознания. Именно на этом уровне факты социальной несправедливости вызывают наиболее острую оценку и реакцию социальных субъектов.

Результаты социально-философского анализа социальной справедливости на двух уровнях общественного сознания позволяют представить ее содержание в единстве, по меньшей мере, трех основных элементов: 1) это соответствующая рефлексия идеалов, принципов и норм социальной справедливости (т.е. степень осознания социальной справедливости); 2) это тот "срез" всей совокупности общественных отношений, который соответствует гуманистическим ценностям и создает условия для наиболее полного и всестороннего развития социальных субъектов и общественного прогресса в целом (т.е. отношения, построенные на принципах и нормах справедливости); 3) это соответствующая деятельность социальных субъектов, которая одновременно выражает и порождает такого рода отношения, обусловлена ими и направлена на их закрепление и дальнейшее совершенствование (т.е. социально-справедливая деятельность социальных субъектов).

Содержание социальной справедливости как реальности выступает в трех основных аспектах: меры воздаяния, меры требования и правомерности оценки. Как мера воздаянгт, справедливость неоднозначна и в каждую историческую эпоху имеет свое специфическое содержание. Суть социального характера воздаяния в современную эпоху заключается в обеспечении социально-экономической свободы человека. Нравственное воздаяние представляет собой оценку поведения личности с точки зрения добра и зла поощрения и наказания. Правовое воздаяние имеет своим содержанием справедливость с точки зрения правосудия, равного правового подхода ко всем.

Сущность социальной справедливости проявляется в соразмерности между правами и обязанностями личности, ее трудовым вкладом и вознаграждением, деянием и воздаянием, проступком и наказанием, реальными заслугами и их признанием со стороны общества и отдельных людей.

Понятие социальной справедливости наиболее четко проявляет себя тогда, когда речь идет о распределении материальных и духовных благ, прав и обязанностей между людьми. В этом плане понятие социальной справедливости выражает правомерность распределения тех или иных ценностей между людьми в определенных конкретно-исторических условиях. Социальная справедливость может выступать и как мера соответствия в оценке намерений и поступков, мера соответствия между тем, что могут сделать те или иные субъекты, исходя из их положения в обществе, и что они сделали, между реальными правами людей и их признанием со стороны общества. Эта мера соответствия в определенных конкретно-исторических условиях и выражает наличный уровень справедливости.

Как мера требования, справедливость выступает регулятором взаимоотношений людей, общностей, личности и государства, личности и общества Социальная справедливость как правомерная оценка означает соизмеримость идеала (должного) с сущим как мерой воздаяния и мерой требования. Социальная справедливость является мерой оценки всей совокупности общественных отношений - мнимых и реальных, нравственных и экономических, политических и правовых.

4. В социальном содержании справедливости можно выделить ее общие, особенные и единичные элементы. Общим здесь выступают самые "простые" социальные нормы нравственности и справедливости, которым присущ, прежде всего, цивилизационный, общечеловеческий характер. Особенное в социальном содержании справедливости сохраняется в рамках определенной исторической эпохи, общественно-исторической формации, конкретного общества, его социальной структуры. Оно является основанием для исторической типологизации социальной справедливости. Единичное в социальной справедливости характеризует её проявление в конкретной сфере или виде человеческой деятельности, поведении и деятельности отдельной личности, коллектива, социальной группы. Единичное служит и основанием для типологизации различных видов социальной справедливости (экономической, политической, правовой, социальной (в узком смысле слова), нравственной и т.д., в том числе и социальной справедливости в военной сфере.

Социальная справедливость всегда существует и развивается в борьбе со своей противоположностью - несправедливостью, что и выступает внутренним источником её развития. Она абсолютна и относительна в одно и то же время, т.е. абсолютна как объективное явление социальной действительности и относительна в своем конкретно-историческом содержании. Закономерности развития социальной справедливости выражают её зависимость от способа материального производства и распределения, социально-политической И духовной сфер жизни общества, действующего в нем права и господствующей морали. Они определяют не только условия её утверждения и функционирования, но и выражают её конкретное проявление в различных областях и сферах деятельности человека

Социальная справедливость, выступая гуманистической мерой оценки всей совокупности общественных отношений, полифункциональна. В одно и то же время она является и целью, и средством и принципом деятельности социальных субъектов, а также необходимым условием их всестороннего развития и успешной деятельности.

Система функций социальной справедливости - это совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных внешних и внутренних проявлений её сущности и содержания на конкретном этапе развития общественных отношений или в конкретной сфере (виде) деятельности человека. В этой системе выделяются 4 группы функций различного характера: мировоззренческого (аксиологическая, образовательная, воспитательная); методологического (целепологания, регуляции); координационного (стабилизирующая, активизирующая, гарантирующая, интегрирующая); гносеологического (социально-диагностическая, социальнопрогностическая).

5. Специфика функционирования социальной справедливости в конкретном виде или сфере человеческой деятельности определяется, в первую очередь, целями и задачами этой деятельности, а также её средствами, способами и условиями.

Социальная справедливость в военной сфере отражает меру гуманизации отношений и деятельности социальных субъектов в интересах поддержания обороноспособности страны и боевой мощи вооруженных сил с целью недопущения войны и отражения агрессии в случае ее развязывания. Суть требований социальной справедливости в военной сфере заключается также в достижении социально-правовой защищенности военнослужащих, морально-психологической удовлетворенности результатами ратного труда, его материальным вознаграждением и общественным признанием значимости и престижности воинской службы.

Социальную справедливость в военной сфере можно представить и как систему специфических отношений и деятельности социальных субъектов, которая наполняется соответствующим содержанием в зависимости от целей, которые ставит общество в лице государства, создавая военную организацию, а также от средств и способов их достижения. Соответствие целей создания и предназначения вооруженных сил, решаемых ими задач и используемых средств по их достижению высшим гуманистическим ценностям (сохранение мира, предотвращение войны, защиты Отечества) является основой социальной справедливости в деятельности военных кадров.

Отношения социальной справедливости являются одними из фундаментальных основ функционирования и развития Вооруженных Сил России на современном этапе. Их истоки следует искать: в совпадении исторического предназначения армии и коренных интересов народа; в формировании армии на общенародной основе, обеспечивающей её единство с народом; в положении о воинской службе как почетной обязанности каждого гражданина; в нормах и принципах организации жизнедеятельности личного состава, осуществления единоначалия и укрепления воинской дисциплины на правовой основе.

Социальная справедливость пронизывает всю организацию армейской жизни. Во-первых, в Вооруженных Силах России она проявляется в том, что военнослужащие обладают всеми социально-экономическими, политическими и личными правами и свободами, провозглашенными законами Российской Федерации; во-вторых, в стремлении к высокой оценке добросовестного труда, мужества и героизма воинов; в-третьих, в создании необходимых условий для выполнения военнослужащими служебных обязанностей, для отдыха и всестороннего развития личности воина; в-четвертых, в гуманных демократических отношениях между военнослужащими, начальниками и подчиненными, старшими и младшими; в-пятых, в использовании средств вооруженной борьбы в соответствии с нормами международного гуманитарного права и т.д.

6. Деятельность военнослужащих является специфическим видом человеческой деятельности и имеет сложную структуру социальной детерминации. Определение ее эффективности лежит на пути осознания и установления необходимых и устойчивых связей в системе: "потребность -цель - условия - средства - результат и последствия".

В социально-философском плане под эффективностью воинской деятельности понимается ее интегральная характеристика, которая выражает соответствие степени решения задач по обеспечению боевой готовности войск с точки зрения оборонной достаточности (или ведения боевых действий по защите Отечества) необходимым затратам для ее достижения и социальным последствиям в конкретных условиях боевой подготовки (или ведения боевых действий) с помощью военно-технических и других средств. Повышение эффективности воинской деятельности является одним из важнейших направлений в достижении качественных параметров обороноспособности страны и боевой готовности ее Вооруженных Сил. Степень этой эффективности можно оценить в системе различных критериев.

Эффективность воинской деятельности есть результат воздействия на нее различных тесно взаимосвязанных между собой факторов и условий: объективных и субъективных, материальных и духовных, внутренних и внешних, представляющих собой сложную динамическую систему. Социальная справедливость в этой системе выступает интегрирующим фактором, оказывающим активное влияние на эффективность этой деятельности посредством воздействия на каждый из ее структурных элементов.

Социальный механизм влияния справедливости на эффективность воинской деятельности включает три структурных элемента, в которых социальная справедливость выступает: во-первых, как объективное и необходимое условие укрепления обороноспособности государства; во-вторых, как сущностной принцип воинской деятельности; в-третьих, как интегральный фактор повышения эффективности деятельности военнослужащих посредством реализации своих социальных функций.

Основными направлениями активного воздействия социальной справедливости на военную безопасность Российской Федерации являются: а) в системе межгосударственных отношений: предотвращение войны, сохранение справедливого мира или ведение справедливой войны по защите Отечества с соблюдением норм международного гуманитарного права; б) в системе отношений общества и армии: поддержание оборонной достаточности государства и высокой боевой готовности его Вооруженных Сил; их использование в строгом соответствии с конституционным предназначением; практическая реализация социально-экономических и политических прав и свобод военнослужащих, гарантированных российскими законами; надежное функционирование системы правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей; обеспечение высокого престижа воинской службы, ед инства армии и народа; в) в системе внутриармейских отношений: обеспечение строго правовой и уставной регламентации всей системы субординационных отношений в армии и на флоте, духовной близости командиров и начальников к подчинённым, сочетание справедливой требовательности с их истинной заботой о них; утверждение атмосферы дружбы и войскового товарищества, взаимоуважения и взаимопомощи, сплоченности воинских коллективов; укрепление воинской дисциплины и повышение нравственной культуры военных кадров, высокой степени их служебной и общественно-политической активности; широкое распространение демократических начал воинской жизни и т.д. г) на уровне саморегуляции воинских отношений: формирование внутренней потребности, умения и желания военнослужащих действовать в соответствии с принципами и нормами социальной справедливости и активно бороться за её утверждение. Деятельность военнослужащих является справедливой лишь при условии, если она детерминирована справедливыми интересами и потребностями военнослужащего, преследует справедливую цель и имеет справедливый результат при справедливых средствах его достижения.

7. Механизм утверждения справедливости в воинской среде представляет собой деятельность социальных субъектов по разрешению противоречий в соответствии с её принципами и нормами на разных уровнях социальной детерминации: общесоциальном, военно-социальном и уровне саморегуляции деятельности военнослужащих.

Общесоциальный уровень функционирования этого механизма связан с разрешением всего комплекса противоречий (экономических, социальнополитических, правовых, духовно-нравственных) в системе отношений армии и общества. Он является базовым, т.к. здесь создаются объективные условия и действуют материальные, правовые и духовные факторы утверждения справедливости в армии и на флоте и оказывает определяющее влияние на все другие уровни социальной детерминации, испытывая в свою очередь их обратное влияние в силу относительной самостоятельности их функционирования и развития.

Военно-социальный уровень функционирования механизма утверждения социальной справедливости в воинской среде связан с разрешением противоречий на ее принципах и нормах в системе воинских отношений. На этом уровне происходит социальная трансформация общесоциальных условий и факторов в специфические условия воинской среды, оказывающие влияние на практическую реализацию принципов и норм справедливости. Особенность их реализации состоит в том, что система воинских отношений носит жесткую правовую и уставную регламентацию, а деятельность военнослужащих имеет особую общественную значимость, повышенную степень риска и ответственности. По этим причинам утверждение принципа социальной справедливости в армии и на флоте, в первую очередь, зависит от степени совершенства законодательных и иных актов, регламентирующих военно-профессиональную деятельность.

На уровне саморегуляции деятельности военнослужащих по утверждению социальной справедливости разрешаются внутренние, как правило, морально-нравственные противоречия в сознании субъекта между сущим и должным, определяется в конкретных условиях обстановки соответствующая мотивация поведения, поступка и действий конкретного субъекта, т.е. здесь находят свое проявление сущностные элементы всех трех уровней социальной детерминации.

Анализ трех уровней социальной детерминации механизма утверждения справедливости в воинской среде позволяет на основе обобщенных критериев определить эффективность его функционирования путем выделения соответствующих социальных показателей и индикаторов на каждом из этих уровней (общем, особенном и единичном). Предложенная в диссертации система критериев позволяет с достаточной степенью объективности оценить действие принципа социальной справедливости в военной сфере, вскрыть существующие здесь противоречия и определить пути их разрешения.

8. Проведенный анализ социальной справедливости и механизма ее утверждения в воинской среде позволяет предложить ряд теоретических и практических рекомендаций в целях дальнейшей оптимизации деятельности государственных и общественных институтов, органов военного управления по соблюдению и реализации принципов и норм социальной справедливости во всех сферах жизнедеятельности армии и флота. Эти рекомендации сведены в следующие группы.

К первой группе относятся следующие рекомендации теоретического плана:

- продолжить дальнейшую теоретическую разработку военной проблематики социальной справедливости. Наибольшую актуальность, на наш взгляд, представляют следующие направления исследования: теоретико-методологический анализ социальной справедливости как принципа строительства и функционирования Вооруженных Сил России; социальная справедливость как принцип построения современной системы международной, национальной и военной безопасности; социальная справедливость и гуманизм военной службы по защите Отечества; утверждение социальной справедливости как фактор укрепления боевой мощи Вооруженных Сил Российского государства; социальная справедливость как важнейшая цель и направление реформирования Вооруженных Сил России и др.;

- объединить усилия государственных органов и общественных организаций, ученых, специалистов, практиков, осуществляющих исследования и практическую деятельность в социальной сфере для дальнейшей комплексной и всесторонней разработки современной военно-социальной политики. До 2004 года создать федеральную модель социального обеспечения Вооруженных Сил в переходный период, а также определить комплекс мер, направленных на разработку теоретических и методологических проблем военно-социальной политики, включая проблему реализации принципов социальной справедливости в воинской среде. В их числе должна быть подготовка социальных программ, монографий, сборников, учебных пособий, относящихся в военно-социальной проблематике;

- разработать интегральную технологию качественного управления социальными процессами в армии и на флоте, включающую в себя возможность прогнозировать стратегическую эффективность действующих социальных программ и решений, а также методику оценки их результативности;

- разработать методологию конкретных военно-социологических исследований в ходе реализации военно-социальной политики, изучения потребностей военных кадров, соблюдения законности и социальной справедливости в решении военно-кадровых вопросов, социально-правовых гарантий военнослужащих и членов их семей;

- целенаправленно исследовать теоретические основы и опыт реализации принципов и норм социальной справедливости в армиях промышленно развитых государств.

Вторая группа рекомендаций предполагает осуществление организационно-практических мероприятий, которые сводятся к следующему:

- основные идеи и положения диссертации могут быть использованы государственными и военно-государственными органами в целях формирования и практической реализации социальной политики в армии и на флоте на основе идей и принципов социальной справедливости;

- в целях дальнейшего развития нормативно-правовой базы обеспечения социальной справедливости в военной сфере, обобщения всего ценного, передового, что накопилось в войсках по решению социальных проблем, а также вооружения военных специалистов передовой технологией военно-социальной работы целесообразно провести научно-практическую конференцию "Социальная справедливость и армия. Модель социального обеспечения армии XXI века";

- при внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" включить в его текст главу "Механизм обеспечения социально-правовых гарантий военнослужащих", где четко определить условия, виды и размеры компенсаций кадровым военным за переносимые ими тяготы и лишения военной службы;

- Правительству РФ при разработке государственного бюджета предусмотреть выделение специальной статьи на развитие социальной сферы армии и флота Исходя из реальных возможностей государственного бюджета, привести в соответствие величину статьи расходов на финансирование оплаты труда военнослужащих с его общественной значимостью, сложностью, напряженностью и риском для жизни;

- Правительству РФ обеспечить координацию усилий с другими государственными и общественными организациями по реализации Комплексной программы создания и сохранения рабочих мест на 2001-2005 годы связи с сокращением численности Вооруженных Сил и высвобождением в ближайшие 2-3 года до 70-100 тыс. кадровых военнослужащих (обучение, переподготовка, переквалификация, квотирование рабочих мест, создание государственной службы занятости военнослужащих и членов их семей);

- ввести в учебные программы по социально-гуманитарному циклу в военно-учебных заведениях специальный курс, раскрывающий концепцию социальной справедливости и особенности реализации её принципов в армейских условиях. Армейская действительность также требует включения проблематики социальной справедливости в учебные планы общественно-государственной подготовки военнослужащих; ввести также курс преподавания воинской этики и лучших традиций русского офицерского корпуса во всех военно-учебных заведениях и в системе командирской подготовки;

- Министерству обороны РФ принять Положение "О регламенте служебного времени военнослужащих";

- реально обеспечить права каждому военнослужащему на судебную защиту в органах военного правосудия. Ввести при Президенте РФ институт уполномоченного по правам военнослужащих с целью упорядочения государственного контроля над деятельностью органов государственной власти и военного управления по реализации прав и свобод военнослужащих. Расширить систему юридической подготовки военнослужащих в военно-учебных заведениях и в войсках. Правовую подготовку определить в качестве основной дисциплины для постоянного личного состава;

- освободить командиров (начальников) от обязанностей, не связанных с боевой и мобилизационной готовностью, морально-психологическим обеспечением и боевой подготовкой частей и подразделений, расширив полномочия и права в окончательном решении социальных вопросов военнослужащих общественных организаций, комиссий и советов, придав им соответствующий юридический статус;

- в целях борьбы с протекционизмом в армии и на флоте целесообразно осуществить разностороннюю, целенаправленную, многоэтапную научно-эспериментальную деятельность по реализации на базе нескольких частей (соединений) конкурсного принципа выдвижения кадров при назначениях, перемещениях по службе офицерского состава на основные командные должности, начиная с командира роты (группы, батальона, эскадрильи) при обязательном учете общественного мнения военнослужащих;

- определить порядок торжественного приема кодекса офицерской чести курсантами военных училищ и институтов в день присвоения им первого офицерского звания; установить в положении о прохождении воинской службы офицерским составом ответственность за нарушение кодекса офицерской чести, а также порядок защиты чести оскорблённого офицера;

- демократизировать процесс аттестации военных кадров путём привлечения к этой работе военно-общественных организаций. В качестве обязательного элемента служебной характеристики кадрового военнослужащего ввести оценку его способности, желания и стремления действовать в соответствии с принципами и нормами социальной справедливости, активно борясь за их утверждение;

- в целях стимулирования активности военно-общественных организаций, повышения престижа офицерской службы в обществе, развития традиций офицерства, гласного решения военно-кадровых вопросов, предоставления военнослужащим социально-правовых гарантий целесообразно создать печатный орган офицерской общественности -журнал "Офицерская жизнь".

Сделанные автором обобщения и выводы, предложенные теоретические и практические рекомендации не являются бесспорными и однозначными, но их учет в ходе реформирования Вооруженных Сил России во многом будет способствовать укреплению боевой мощи и морального духа российской армии.