автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Колодин, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях"

Колодин Дмитрий Владимирович

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ В ВИРТУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005559221

Хабаровск-2014

005559221

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет».

Научный руководитель:

Леонтьева Эльвира Октавьевна

доктор социологических наук, доцент

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» ректорат, проректор по образовательной деятельности и общим вопросам, кафедра философии и социологии, профессор.

Цой Надежда Алексеевна кандидат социологических наук ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», Центр по профилактике наркомании и деструктивных воздействий, психолог.

Официальные оппоненты:

Докучаев Илья Игоревич

Ведущая организация:

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» http://pnu.edu.ru/ru

Автореферат разослан «_» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гареева Ирина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении второго десятилетия XXI века значимость социальных взаимодействий в виртуальных социальных сетях продолжает возрастать. Каждое следующее поколение, приходящее на смену родившимся в «до-интернетовскую эпоху», переносит в эту сферу всё большую часть коммуникативных, когнитивных, информационных, развлекательных и других процессов. Продолжающийся технологический рост и постоянное совершенствование информационных технологий стремительно меняют социальную реальность. Возникновение и развитие качественно нового типа социальных структур требует также постоянного переосмысления природы социальной реальности, что актуализирует проблему исследования виртуальных сетей в современной социологической науке.

Вместе с тем существующие в научной литературе подходы к изучению виртуальных сетей как социальных сообществ особого типа не дают комплексного представления об их месте и роли в современном обществе. Кроме того, определения виртуальных социальных сетей и описания их функций, типичных процессов и особенностей существенно отличаются в различных источниках. До настоящего времени не разработаны критерии стратификации в виртуальных социальных сообществах, на основе которых происходит внутреннее ранжирование, выделение групп, дифференциация между группами и т.д. Несмотря на то, что структура, особенности, проблемы формирования социальной стратификации в виртуальных социальных сообществах рассматриваются во многих исследовательских работах, социологи зачастую демонстрируют взгляды, трудно согласуемые друг с другом. Автор настоящего исследования отмечает, что вопросы приемлемости и соответствия традиционно принятым социальным характеристикам сообщества, таким, как стратификация и социальная мобильность, в. случаях исследования виртуальных объектов не подвергались

дискуссии, как и то, могут ли они быть методологически полезны и при каких условиях.

Таким образом, неопределённость роли социальной стратификации при исследовании виртуальных социальных сетей, отсутствие сходности в подходах к анализу социальных процессов в виртуальной реальности и недостаточное внимание исследователей к социологической проблематике структурирования взаимодействий в виртуальных социальных сетях предопределяют актуальность и практическую значимость выбранного направления исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы социальной стратификации в виртуальных социальных сетях не являются достаточно изученными, что предопределено, в том числе и долгим отсутствием научного интереса со стороны отечественных авторов. Автор настоящего исследования отмечает нехватку данных и первичной информации, позволяющих анализировать и обобщать мировые, национальные и региональные тенденции развития, структуру, особенности виртуальных социальных сетей и основные пути формирования стратификации в них.

Для проведения исследования были привлечены научные источники из области философии виртуальности и социологических исследований.

В рамках философского дискурса исследовались становление и развитие понятия «виртуальная реальность» от философской категории до полноценного социологического термина. Для реконструкции этой эволюции использовались работы классиков философии. Первыми известными в истории исследователями понятия «виртуальная реальность» были Парменид1, Платон2 и Аристотель3. В Средние века виртуальность стала предметом исследований таких мыслителей, как Фома Аквинский4, Дуне Скот5. В Новое время о виртуальности упоминали

1 Мудрагей Н.С. Античный миф и его роль в возникновении философии // Философские науки. 2008. № 11. С. 107-122.

2 Платон Апология Сократа// Сочинения. М., 1968, т. 1, С. 85.

3 Bumet J. Greek Philosophy: from Phales to Plato. London. 1914. 149 P.

4 Фома Аквинский. Сумма теологии // Антология мировой философии. М., 1969. С. 848849.

Микеланджело6, Лейбниц7, Томас Мор8. Такой мыслитель как А. Арто9, будучи теоретиком театра, сталкивался с виртуальностью как с субреальностью, которая создается актерами во время спектакля. В новейший период виртуальная реальность стала освещаться ещё более активно. Например, Ж. Бодрийяр10 оперировал схожим с виртуальностью понятием «гиперреальность» и исследовал его в различных контекстах. Также виртуальность в разных смыслах описывали М. Нуньес11, Р. Койн12, М. Хайм13, С. Эберсоль14.

Отечественные ученые также уделяли внимание проблемам виртуальности в современной науке. Д.В. Иванов15 активно исследует процессы социализации и становления информационного общества - общества виртуальной реальности. Он считает, что процесс виртуализации представляется замещением реальных вещей и поступков образами - симуляциями. Е.И. Давыдова-Мартынова16 анализирует проблемы этики и киберэтики в виртуальной реальности, а также описывает проблему экстремизма в виртуальной реальности. Е.В. Грязнова17 рассматривает философский и этимологический контексты понятия виртуальная реальность.

5 Чанышев А.Н. Философия Древнего мира. М., 2001. С. 7-30.

6 Krueger M.W. Artificial reality: Past and Future // Virtual reality: theory, practice and promise / Ed. Sandra K. Helsel and Judith Paris Roth. Meckler. Westport and London, 1991. P. 19-26.

7 Антипенко Л.Г. Развитие понятия материального объекта в физике микромира // Вопросы философии. 1967. № 1. С. 104-113.

8 Гусейнов А.А. Краткая история этики. М.: Мысль, 1987. 589 с.

9 Арто А. Театр и его Двойник : пер. с фр. СПб.: Симпозиум, 2000. 440 с.

10 Бодрийяр Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр. М.: Рудомино, 1995.174 с.

11 Nunes М. Baudrillard in Cyberspace: Internet, Virtuality and Postmodemity. URL: http://www.dc.peachnet.edu/~mnunes/jbnet

12 Coyne R. In Heidegger and Virtual Reality: The Implications of Heidegger's ranking for Computer Representations Leonardo / Leonardo Vol. 27 No. 1, 1994. P. 66-73.

13 Heim M. The Metaphysics of virtual reality // Virtual reality: theory, practice and promise / Ed. Sandra K. Helsel and Judith Paris Roth. Meckler. Westport and London, 1991. P. 27-33.

14 Ebersole S. A Brief History of Virtual Reality and its Social / URL: http://faculty.colostate-pueblo.edu/samuel.ebersole/336/eim/papers/vrhist.html#7

15 Иванов Д.В. Критическая теория и виртуализация общества // Социологические

исследования. 1999. № 1. С. 32-40.

16 Давыдова-Мартынова Е.И. Проблемы экстремизма в виртуальном пространстве сети Интернет // Вестник МГОУ. Сер. История и политические науки. 2009. № 1. С. 23-26.

17 Грязнова Е.В. Виртуальная реальность: анализ смысловых элементов понятия // Философские науки. 2005. № 2. С. 125.

С.А. Дацюк18 изучает грани понятия «виртуальная реальность», а также проблемы осознания и исторического значения виртуальности. C.B. Бондаренко19 рассматривает социокультурную инфраструктуру виртуальной реальности, а также значение программных артефактов в контексте поведения пользователей. А.Г. Мовсесян20 изучает современные тенденции становления информационного общества. И.А. Ачкурин21 производит подробный анализ виртуальности в философском контексте. H.A. Носов22 изучал виртуальную реальность в аспекте ее влияния на психику человека, а также рассматривал изменения общества под действием виртуальности. H.H. Моисеевым23 рассмотрена социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Также исследования на данную тему в отечественной науке велись B.JI. Иноземцевым24, Т.М. Дридзе25, С.А. Дятловым26, О.Б. Скородумовой27 и др.

Социологи обращаются к проблематике виртуального значительно позже философов, однако очень быстро компенсируют это отставание немалым

количеством работ, многие из которых стали уже классическими. К примеру,

28

американский социолог М. Кастельс начинает изучение виртуальных социальных сетей в 1989 году. В работе «Информационная эпоха» («The

18 Дацюк С.А. Виртуальная реальность / URL: http://www.uis.kiev.ua/~_xyz/vr_enc.html

19 Бондаренко C.B. Социальная система киберпространства // Технологии информационного общества: Интернет и современное общество : тр. V Всерос. конф. - СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002. С. 14-15.

20 Мовсесян А.Г. Роль информационных и финансовых факторов в интеграции и транснационализации // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - 1998. - № 2. -С. 3-8.

21 Ачкурин И.А. Виртуальные миры и человеческое познание // Концепция виртуальных миров и научное познание. - Санкт-Петербург : РХГИ, 2000. - С. 197-212.

22 Носов H.A. Виртуальная реальность // Вопросы философии. 1999. № 10. С. 152-165.

23 Моисеев H.H. Расставание с простотой. М. : Аграф, 1998. 472 с.

24 Иноземцев B.JI. «Вечные ценности» в меняющемся мире. Демократия и гражданское общество в новом столетии // Свободная мысль 2001. № 8. С. 42-61.

25 Дридзе Т.М. На пороге экоантропоцентрической социологии // Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 97-103.

26 Дятлов С.А. Принципы информационного общества // Информационное общество : информ.-аналит. журнал. - М. : Ин-т развития информ. об-ва, 2000. № 2. С. 77-85.

27 Скородумова О.Б. Виртуальная личность и свобода (к проблеме социокультурных истоков понимания свободы в Интернете) // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 2004. № 2. С. 75-97.

28 Castells M. The Information Age: economy, society and culture. New York, 1998. 304 p.

6

Information Age: economy, society and culture») он показывает, что виртуальные социальные сети благоприятны для образования новой культуры, т.е. культуры виртуальной реальности. Также он анализирует социальные характеристики виртуальной реальности и показывает, как они влияют на социализацию личности. М.Е. Ньюман29 в своей монографии «Структура и функции комплексных сетей» обозначил социальную сеть как совокупность людей или групп людей с некоторым количеством связей и взаимодействий между ними. В его исследованиях, кроме дефиниции виртуальных социальных сетей, также нашли отражение многие социальные проблемы виртуальных сообществ: тенденции их развития, влияние на внешние по отношению к сети Интернет социальные процессы и явления, некоторые особенности взаимодействия акторов внутри сообществ и т.д. Изучение качественных характеристик русскоязычной аудитории виртуальных социальных сообществ в социологическом аспекте связано, в первую очередь, с работами В.Л. Силаевой30, С.В. Бондаренко31, С.А. Кравченко32, Д.В. Иванова33, Д.А Губанова34 и др.

При изучении социальных функций виртуальных социальных сетей автор обнаружил отсутствие содержательного и четкого определения концепта «виртуальная социальная сеть». С.А. Бобровский35 в статье «Эволюция и искусственная жизнь» определяет виртуальную социальную сеть как общественную Интернет-структуру, узлы которой составляют социальные образования или представляют отдельные люди, а связи обозначают

29 Jin Е.М. Girvan, М. Newman M.E.J. The structure of growing social networks. // Department of Physics, University of Michigan. 2003. 58 p.

30 Силаева В.Л. Об использовании понятия «виртуальный» // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 19-26.

31 Бондаренко С.В. Социальная система киберпространства // Технологии информационного общества: Интернет и современное общество : тр. V Всерос. конф. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002. С. 14-15.

32 Кравченко С.А. Становящаяся сложная социальная реальность: проблемы новых уязвимостей // Социологические исследования. 2013. №5 с. 3.

33 Иванов Д.В. Виртуализация общества // Информационное общество. М.: Изд-во ACT, 2004.512 с.

34 Губанов Д.А., Новиков, Д.А., Чхартишвили, А.Г. Модели репутации и информационного управления в социальных сетях. 2010. 228 с.

35 Бобровский С.А. Эволюция и искусственная жизнь // PC Week /RE. 2005. № 3 - 5.

установленные взаимодействия самых различных форм (политических, корпоративных, семейных, дружеских и т.д.).

В.М. Сазанов36 в работе «Сравнительный анализ социально-сетевых проектов» трактует виртуальную социальную сеть как «совокупность сетевых агентов, вступающих во взаимодействие друг с другом». Из работы Сазанова заимствована основа для построения модели информационного влияния в виртуальных социальных сетях межличностного общения. Именно В.М. Сазанов в своей монографии предложил при изучении виртуальных сетевых сообществ использовать информационную топологию компьютерных сетей для построения модели социальной структуры виртуальных социальных сетей. Идея, высказанная Сазановым, о сходстве информационно-технической и социальной структуры виртуальных социальных сетей была принята во внимание и внесла существенный вклад в построение авторской модели социальной структуры виртуальных социальных сетей.

Д.В. Богданов37 исследует социальный статус и мотивацию личности и группы в виртуальных сетевых сообществах. А.О. Мирошниченко38 изучал взаимодействие социальных институтов традиционной реальности и виртуальных сетевых сообществ. В.Л. Иноземцев39 рассматривал социальные процессы в информационном обществе. В.М. Сазанов40 в работе «Сравнительный анализ социально-сетевых проектов» изучает социальную структуру сетевых сообществ и процесс взаимодействия в таких сообществах. В.Л. Силаева41 изучала социальные структуры и вопросы этики и киберэтики.

36 Сазанов В.М. Сравнительный анализ социально-сетевых проектов / URL: http://v-school.narod.ru/PAPERS/analiz.doc

37 Богданов Д.В. Социальные функции Интернета // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. 2011. № 1. С. 114-120.

38 Мирошниченко А.О. Недоумение институтов по поводу сети URL: http://maxpark.com/community/824/content/952965

39 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества : постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. М. : Academia : Наука, 1998. - 639 с.

40 Сазанов В.М. Сравнительный анализ социально-сетевых проектов / URL: http://v-school.narod.ru/PAPERS/analiz.doc

41 Силаева В.Л. Блоггинг в образовательном процессе // В кн.: Инженерная педагогика. Т. 2. Вып. 14. - М.: МАДИ, 2012. - С. 195-201.

Следующей проблематикой, разрабатываемой в рамках данной работы, является социальная стратификация. Это одно из главных направлений теоретической социологии, и ее изучение восходит к таким классикам социологии, как Карл Маркс, Макс Вебер, Питирим Сорокин и др. При изучении социальной стратификации в виртуальных социальных сетях, автор столкнулся с понятием «цифровая стратификация» (digital stratification). Некоторые ученые проводят аналогию между социальной стратификацией в виртуальной и традиционной реальностях. В частности, в работах таких ученых, как П. Паулманн-Венгерфельдт42, Т. Калвет, М. Калкун43, а также А.В. Короткова44, B.JI. Цвика43 прослеживается мысль о том, что наличие у индивида современных устройств для входа в виртуальную реальность, а также умение пользоваться этими приборами, определяют статус индивида в цифровой модели реальности. В данной диссертационной работе автор доказывает, что такой подход к социальной стратификации не применим к виртуальным социальным сетям, поскольку в нем речь идет о наличии у индивидов новейших устройств для интеграции в виртуальную реальность или финансовых средств на их приобретение. Такая теория релевантна для традиционной реальности, но не подходит для виртуальности. Этот подход говорит и об умении человека ориентироваться в виртуальной, среде и успешно пользоваться благами виртуальности, в чем автор также усматривает критерии неравенства, более характерные для традиционной реальности, и считает их некорректными для виртуальной реальности.

К наиболее подробным и полным зарубежным работам, посвященным исследованию концепций постиндустриального и информационного общества, виртуальной реальности и виртуальных социальных сетей, особенно их

42 Pruulmann-Vengerfeldt P., Kalvet T. Digital Stratification in Estonia: Internet users and nonusers URL: http://www.praxis.ee/index.php?id=186&L=l

43 Kalkun M., Kalvet, T. Estonia's Digital Divide and Ways of Bridging It URL: http://www.ebaltics.com/00705085

44 Короткое А.В. Цифровое неравенство в процессах стратификации информационного общества. - СПб. : Социолог, общ-во им. М.М. Ковалевского. 2013. 60 с.

45 Цвик В.Л. Стратификация телеаудитории как следствие перехода на цифру. СПб. : Питер Пресс, 1997. 73 с.

социальных аспектов, относятся публикации следующих мыслителей. Ж. Фурастье46, французский социолог и экономист, например, считает, что трансформация индустриального общества обусловливается переориентацией экономики от товаропроизводства к сервису. Й. Масуда47 в книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» («The information society as post-industrial society») анализирует состояние японского социума, процесс его виртуализации, развитие коммуникационной инфраструктуры и виртуальной промышленности. Масуда также приводит пример стран Канады и Швеции, чтобы продемонстрировать неуникальность японского примера. Во второй части книги Масуда исследовал и структуру виртуального общества, процессы социальной трансформации в условиях виртуализации общества. Э. Тоффлер48 в книге «Третья волна» рассматривает процесс виртуализации в контексте смены стадии развития общества от индустриальной к постиндустриальной. Научно-технический переворот, по Э. То ф флеру, должен окончательно завершить индустриальную стадию общественного развития к 2025 году. М. Кастельс49 в работе «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» анализирует концепцию постиндустриального общества как историческую фазу становления социума, где основным продуктом, имеющим экономическую ценность, является информация. Интересный взгляд на проблему социальной организации современного общества отразил в своей работе «Последствия современности» («The Conséquences of Modemity») Э. Гидценс50. В ней автор критикует аналитиков «третьей волны» и утверждает, что общество не становится более информационным. Информатизация общества происходит с начала времен: «...хотя обычно

46 Фурастье Ж. Технический прогресс и капитализм с 1700 по 2100 год. // Прага: "Мир и социализм". 1964. С.157-159.

47 Masuda Y. The information society as post-industrial society. Washington. 1983. 125 p.

48 Тоффлер Э. Третья волна // [пер. с англ. К.Ю. Бурмистрова и др.]. M. : АСТ, 2009. 795

с.

49 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

50 Giddens A. The Conséquences of Modernity / Great Britain by T.J. Press (Padstow) Ltd., Padstow, Comwall, 1993. 186 p.

предполагают, что мы только вступаем в новую эпоху информации, на самом деле современное общество было «информационным» с самого своего начала». Гидденс утверждает, что особое значение, которое приобрела сегодня информация в обществе, не повод считать его информационным и обсуждать гибель одной системы и рождение новой. Кастельс51, однако, в противовес Гидценсу утверждает, что в связи с увеличением скорости передачи информации и совершения операций, формируется пространство потоков. Информационные потоки начинают играть центральную роль в организации современного общества, географическое положение важных регионов уже не имеет значения в их интеграции в мировое сообщество. Значимым остается лишь их информационная вовлеченность в мировые информационные сети, связывающие воедино самые динамично развивающиеся секторы.

А. Турен52, активный сторонник постиндустриализации, признает, что индустриальное общество находится в глубоком упадке, выраженном в непрекращающихся социальных конфликтах, проявляющихся в классовой борьбе и технократии.. Упадок также проявляется в кризисе ценностей, культуры, во всеохватывающем движении антикультуры, что ставит под вопрос необходимость индустриализации и технократического роста, трансформации во всех сферах жизни общества. Речь идет не только об изменении способа производства. Дело в переходе общества от институциональной формы организации к сетевой. Эта трансформация влечет за собой изменения способа распределения, обмена, потребления социальных благ. Изменения в самой организации общественной жизни.

Важно отметить, что исследования и подходы П. Бурдье53 в области изучения сетевой архитектуры социального пространства стали важной теоретической предпосылкой настоящего диссертационного исследования.

51 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

52 Touraine A. Pourrons-nous vivre ensemble? - Paris : Editions Fayard, 1997. 395 p.

53 Бурдье П. Социология социального пространства/ Пер. сфр., общ. ред. H.A. Шматко. СПб.: Алетейя; М.: Ин-т эксперим.социологии : Алетейя, 2005. 288 с.

11

В работе П. Бергера И Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности»54 проводится исследование диалектической связи между объективными структурами и субъективными явлениями. Эта работа также оказала значительное влияние на формирование концепции диссертационной работы.

Анализ научных работ и публикаций вышеуказанных авторов показал, что при общем повышенном внимании к теме виртуализации общества, конкретные, узкие и специфические социологические проблемы, такие, как структура, особенности и основные пути формирования стратификации виртуальных социальных сетей изучены недостаточно. Информация об этих процессах и явлениях требует уточнения и систематизации на основе актуальных социологических и общенаучных методологических подходов.

Степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.

Объектом исследования являются виртуальные социальные сети как часть социального пространства современного российского общества.

Предметом настоящего исследования являются стратификационные процессы в виртуальных социальных сетях.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка модели социальной стратификации и её критериев, релевантных для виртуальных социальных сетей.

Для достижения вышеуказанной цели в настоящей диссертационной работе

были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть, уточнить и систематизировать существующий понятийный аппарат в области исследования виртуальных социальных сетей и их стратификационной структуры;

54 Бергер П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М. : "Медиум", 1995. 323 с.

- на основе сформулированных определений, раскрыть характеристики и особенности формирования стратификационной структуры виртуальных социальных сетей;

- выявить стабильные элементы социальной структуры в нестабильных условиях виртуальных социальных сетей и дать им характеристику;

- проанализировать стратификационные процессы, происходящие в виртуальных социальных сетях, на примере аудитории виртуальных социальных сетей представленной жителями г. Хабаровска;

- проанализировать данные, полученные в результате социологического опроса, и выявить критерии социальной стратификации в виртуальных социальных сетях;

- разработать теоретическую модель социальной стратификации в виртуальных социальных сетях;

- разработать рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

Методология диссертационного исследования определяется его целями, задачами и особенностью эмпирического материала.

На теоретическом уровне используются теории информационного общества и концепции виртуальной реальности, разработанные в классических трудах социологов, а также общие положения классических и неклассических теорий стратификации, дополненные моделированием социальной структуры виртуальных социальных сетей. Было предложено проводить моделирование по аналогии с тем, каким образом строится топология информационно-технических компьютерных сетей.

На уровне эмпирического исследования использовались общепринятые методы сбора данных: наблюдение, опрос, анализ документов. На всех стадиях исследования применялись общелогические приёмы и процедуры: анализ, абстрагирование, обобщение, идеализация, индукция, аналогия, моделирование.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- первичные данные, полученные в ходе социологического исследования, проведенного автором среди жителей города Хабаровска. Исследование проводилось методом анкетного опроса по репрезентативной выборке (п=500 человек). Целью исследования было определение критериев социальной стратификации в виртуальных социальных сетях и корреляции между смыслами в виртуальной и традиционной реальности для респондентов;

- вторичные данные, заимствованные из материалов социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими службами РФ. Фонд общественного мнения55 предоставляет в свободный доступ данные о качественных и количественных характеристиках пользователей виртуальных сетей Российской Федерации. Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ)56 предоставляет информацию о наиболее потребляемом контенте в виртуальных социальных сетях. Левада-центр57 традиционно предоставляет политически-ориентированные мнения журналистов в виде мини-интервью о ситуации в виртуальных социальных сетях сегодня. Также для анализа аудитории использовались данные о доступности виртуальной реальности в регионах Российской Федерации, опубликованные российскими представителями Интернет-компаний Yandex.ru58 и Google.ru59.

Научную новизну диссертации, отражающую результаты исследования автора, представляют следующие положения: 1) представлено доказательство того, что с точки зрения социологического знания виртуальные социальные сети представляют собой процесс социальных взаимодействий индивидов, в числе

55 Интернет в России: динамика проникновения. Зима 2012-2013 / URL: http://runet.fom.rU/Proniknovenie-interneta/l 0853

56 Борьба с пиратским видеоконтентом в сети: реакция интернет-аудитории / URL: http ://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114467

57 Социальные сети и новости / URL: http://www.levada.ru/29-08-2013/sotsialnye-seti-i-

novosti

58 Развитие интернета в регионах России URL:

http://company.yandex.ru/researches/reports/internet_regions_2012.xml

59 Мобильный Интернет в России становится доступнее / URL: http://googlerussiablog.blogspot.ru/2011/10/blog-post_31.html

14

прочих особенностей которого автор выделил и описал иерархическую структуру, обладающую специфическими, присущими только виртуальным социальным сетям свойствами; 2) выявлены критерии получения социальных статусов, характерные для процессов социальных взаимодействий в виртуальных социальных сетях; 3) предложена модель стратификации в виртуальных социальных сетях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поведение и действия индивидов в условиях виртуальных социальных сетей имеют особенности обобщенные автором в форме модели. Модель представляет собой упрощённое представление информационного обмена в виртуальных социальных сетях. В ее основу положены основные направления коммуникационных процессов, значимых для объекта и предмета исследования.

2. Виртуальные социальные сети обладают сложной децентрализованной иерархической структурой, важнейшим признаком которой является социальная стратификация. В отличие от традиционной реальности, виртуальная реальность дополняет социально-классовую шкалу, связанную обычно с социально-экономическими статусами, новыми переменными, реализация которых возможна только в условиях виртуальных социальных сетей. Важно отметить, что значение типичных социально-экономических статусов в виртуальных условиях не отождествимо с их значением в традиционной реальности.

3. Отношения субординации являются особенностью и характерным свойством виртуальных социальных сетей, при этом специфические критерии дифференциации предопределяют порядок распределения статусов. Указанные критерии различны в условиях разных виртуальных социальных сетей, однако имеют общие принципы и формы. В качестве типичных проявлений критериев дифференциации автор называет: набор коммуникационных действий, права и функции индивида в виртуальных социальных сетях. Автором предпринята попытка количественно оценить набор коммуникационных действий индивида

(коэффициент репутации). Для этого автор выявил измеряемые характеристики коммуникационной деятельности индивида в виртуальных социальных сетях, предложил принцип усреднения и перерасчета, позволяющие рассчитать коэффициент репутации, числовое значение которого позволяет оценить соответствующий уровень вовлеченности и активности индивида

4. Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях возникает как в индивидуальном аспекте, так и в групповом. Участие индивида в группах виртуальных социальных сетей предопределено соответственно специфическими критериями. Эти критерии дифференциации также отличны в условиях разных виртуальных социальных сетей. Автор обобщил их общие принципы и формы. В отличие от традиционной реальности, виртуальная реальность дополняет социально-классовую шкалу критериев дифференциации групп, новыми переменными, которые реализуются в условиях виртуальных социальных сетей. Важно отметить, что значение типичных социально-экономических статусов в условиях групп, образуемых в виртуальных социальных сетях, не отождествило с их значением в традиционной реальности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в расширении научного знания о сущности и специфике процессов, происходящих в виртуальных социальных сообществах, разработанной классификации виртуальных социальных сообществ в соответствии с их социальными функциями, данными о социальных потребностях, которые удовлетворяют индивиды в виртуальных социальных сетях.

Материалы исследования представляют практический интерес для органов государственного управления, правительственных организаций, осуществляющих контроль контента социальных сетей, неправительственных организаций, осуществляющих разработку социальной среды в виртуальных сообществах. Собранный систематизированный материал может использоваться в системе высшего образования при чтении курсов «Киберэтика», «Социология Интернета»,

«Социальная информатика», для специальностей «Социология» и «Социальная работа».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования данной работы были представлены в форме публикаций автора, выступлений на научных семинарах кафедры Социологии, политологии и регионоведения. Тихоокеанского государственного университета, а также докладов на Всероссийской научной конференции «Сети в глобальном мире» (2012 г., г. Москва), региональной научно-практической конференции «Развитие российских и зарубежных городов Дальнего Востока в новейшее время: общее и особенное» (2010 г., г. Комсомольск-на-Амуре)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, основную часть, заключение, список использованных источников и 4 приложения.

Введение в сжатой форме раскрывает все фундаментальные положения, обоснованию которых посвящена диссертация.

Основная часть диссертации содержит 2 главы, излагающие теоретический ход исследования, анализ его объекта и предмета, обосновывает и представляет промежуточные результаты.

Заключение синтезирует накопленный в процессе исследования материал и представляет полученные автором результаты диссертационной работы.

Перечень источников состоит из 258 наименований отечественных и зарубежных научных публикаций, в том числе электронных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные системы виртуальной реальности аккумулируют в себе значительное количество научной, художественной, обыденной информации. Компьютерная виртуальная реальность давно перестала ограничиваться функциями хранения и передачи сверхбольших объемов информации, она стала

неотъемлемой сферой жизнедеятельности значительного числа людей и, как следствие, новой социальной реалией, диктующей свои моральные этические нормы, правила поведения, а также специфику вертикального и горизонтального ранжирования общества. Для успешной исследовательской работы в этом контексте необходимо было таким образом переосмыслить феномен виртуальной реальности, чтобы в нем сочетались подходы информационно - технических и социальных наук. Термин компьютерная виртуальная реальность рассматривался с точки зрения следующего операционального определения, в котором учитывались вышеуказанные требования: компьютерная виртуальная реальность - это вид социальной активности, выраженный при непосредственном контакте индивида с другими индивидами и/или общностями посредством сети Интернет с использованием информационно - технических средств для получения нематериальных социальных благ.

Современные теории стратификации развиваются на базе концептуальных теоретико-методологических разработках функциональной и

конфликтологической школ. В процессе рассмотрения марксистских, веберианских, а также сорокинских традиций, автор отметил необходимость более детального изучения современной социальной динамики и социальной стратификации в виртуальных социальных сетях на реальном примере.

В ходе исследования было выяснено, что виртуальная реальность это среда, в которой не действуют традиционные критерии социальной стратификации по П. Сорокину и М. Веберу. Было установлено, что среда виртуальной реальности нестабильна по своей природе требует специфических подходов к ее изучению. При анализе специфики социальной стратификации в виртуальных социальных сетях, необходимо определить, какие критерии стратификации регулируют распределение индивидов по социальным слоям. Для объяснения социальной стратификации в виртуальных сетевых сообществах, автором была применена конфликтологическая и структурно-функциональная теории неравенства. В виртуальных сетевых сообществах не было обнаружено социального конфликта,

который инициировал бы неравенство. Это склонило к использованию в данной работе структурно-функциональной парадигмы. Однако, при дальнейшем изучении виртуальных социальных сетей было установлено, что социальная стратификация в виртуальных сетевых сообществах не поддается исследованию в рамках существующих методологических парадигм. Было решено в исследовании использовать существующие теории как совокупность средств для теоретического анализа и обобщения элементов модели стратификации виртуальных социальных сетей. Объемное, многомерное представление о модели стратификации виртуальных социальных сетей может дать синтез теоретических подходов к социальной стратификации.

Для всестороннего анализа, в работе была представлена типология виртуальных социальных сетей в соответствии с их коммуникационными функциями. Она позволила под новым углом взглянуть на данный вид социальной активности. Предложенная модель наглядно демонстрирует многообразие форм виртуальных социальных сетей, которые различаются по своей целевой аудитории, формам активности, информационной наполненности, специализации и тематике ресурса.

Исследование аудитории виртуальных социальных сетей на примере жителей г. Хабаровск позволило получить эмпирические данные по ключевым вопросам, разрабатываемым в диссертационной работе. Также исследование продемонстрировало необходимость сбора подобных данных регулярно.

В процессе изучения социальной стратификации в виртуальных сетевых сообществах были установлены критерии социальной стратификации. Выяснилось, что статус индивида определяется его возможностью взаимодействия с информацией. Таким образом, исходя из возможности индивида читать, редактировать, публиковать информацию, а также из возможности предоставления права доступа к этой информации и сети Интернет в целом другого индивида, определяется место первого в социальной иерархии. Страты в социальной иерархии представляются следующими социальными группами:

гость, пользователь, модератор, администратор, владелец домена, Интернет-провайдер. Также социальный статус индивида в виртуальных сетевых сообществах определяется таким специфическим критерием, как набор коммуникативных действий индивида. Этот критерий выражается в коэффициенте репутации, введенном автором.

Групповая стратификация в виртуальных сетевых сообществах представляет собой неравенство между социальными группами в виртуальной социальной сети. Социальные группы в виртуальных социальных сетях стремятся интегрировать в себя большее количество индивидов. Потребность сообществ в пользователях объясняется потребностью распространять информацию большему количеству пользователей. Это также является основным критерием стратификации для социальных групп в виртуальных социальных сетях.

В ходе исследования было установлено, что индивид при интеграции в виртуальную социальную сеть преследует цель получения социальных благ. Блага, которые удовлетворяются виртуальными социальными сетями многообразны. Процесс потребления социальных благ не регулируется, как это происходит в социальном институте, поскольку узлы виртуальной социальной сети призваны безвозмездно предоставлять блага либо предоставлять условия для их получения индивидом. Общественные блага, предоставляемые виртуальной социальной сетью, носят следующий характер: взаимодействия с другими членами семьи, верификации идей через коммуникацию в виртуальной социальной сети, отождествления, материальной выгоды, рекреации.

Представленная модель иерархии информационного обмена в виртуальных социальных сетях демонстрирует зависимость конечных точек узла виртуальной социальной сети от центра таких узлов. Модель представляет собой упрощенное представление реальной топологии узла в виртуальной социальной сети. Модель универсальна, а значит, релевантна для изображения социального взаимодействия агента и актора. Актор - это центральная единица узла, которая является активным действующим элементом. Его социальная роль сводится к публикации

информации, необходимой агентам. Конечными точками граней являются агенты. Агент - это концепт, отражающий характеристики человека, существующего в рамках виртуальной социальной сети. Агент в данной модели является принимающим информацию элементом. Действия агента не определены инструкцией, схемой или стандартом. Он является целевой аудиторией для актора и его распространительным механизмом. От действий агентов зависит статус актора, поскольку именно агенты оставляют отклик или игнорируют публикацию.

В ходе исследования виртуальных социальных сетей было установлено, что виртуальные социальные сети, в отличие от социальных сетей в традиционной реальности, имеют иерархическую структуру. Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях имеет место быть и обуславливается как информационно-техническими причинами, так и социологическими.

Наличие отношений субординации было обнаружено в виртуальных социальных сетях. Автором не было обнаружено социальных конфликтов, инициирующих неравенство в виртуальных социальных сетях. Неравенство в виртуальных социальных сетях присутствует в неравномерном доступе к информации и в совокупности коммуникационных действий индивида. Исходя из этого статусы в виртуальных социальных сетях распределяются автоматически от самого низкого - с полным отсутствием права взаимодействия с информацией -до высшего - с правом определять эти права другим участникам социального процесса в виртуальных социальных сетях. Для определения статуса индивида исходя из набора коммуникативных действий, автор вводит эмпирическую зависимость, устанавливающую репутацию индивида от самой низкой (изгой) до самой высокой (фаворит).

В виртуальных социальных сетях возникает социальное ранжирование в аспекте социальных групп. Социальные группы в виртуальных социальных сетях призваны быть посредником между агентом и актором. Это виртуальные сообщества, регулируемые самопровозглашенными акторами, публикации которых желает увидеть некоторая совокупность агентов. От количества агентов -

людей, подписавшихся на обновления группы, зависит количество людей, увидевших публикацию актора. Чем больше людей подписались на публикации группы, тем выше ее статус и тем легче и быстрее появляются новые подписчики. Критерии, в соответствии с которыми индивиды вступают в группу, сводятся к количеству подписчиков, объективности и качеству публикаций, количество публикаций. Чем выше эти показатели, тем охотней индивиды подписываются на

конкретную группу.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в следующем: впервые проведено комплексное исследование взаимодействий, связанных с процессами стратификации в условиях виртуальных социальных сетей; показан недостаток информационной базы для их социальных исследований, предложены критерии дифференциации и их характеристики для модели стратификации в виртуальных социальных сетях, особое внимание уделено обоснованию необходимости изучения стратификации в виртуальных социальных сетях; на основе предложенной модели стратификации даны рекомендации по изучению процессов стратификации в виртуальных социальных

сетях.

Основные положения диссертационного исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего развития теории социологических исследований виртуальных социальных сетей, при этом полученные результаты являются только составной частью множества возможных решений проблем критериев дифференциации и построения модели стратификации в виртуальных социальных сетях.

Более подробное исследование других проблем стратификации в виртуальных социальных сетях будет продолжено автором в будущих исследованиях.

В заключении представлены основные выводы, отражающие итоги диссертационного исследования.

Список публикаций автора, отражающих результаты и новизну диссертационного исследования:

1. Колодин Д.В. Основные подходы к изучению виртуальной реальности в современных научных контекстах / Д.В. Колодин // Вестник Тихоокеанского государственного университета. -2011. -№3. -С. 165-170.

2. Колодин Д.В. Типология интернет коммуникационных технологий в соответствии с их социальными функциями / Д.В. Колодин // В мире научных открытий. -2013. -№5.1(41). -С. 246-266.

3. Колодин Д.В. социальная стратификация в виртуальных социальных сообществах / Д.В. Колодин // Власть и управление на Востоке России. -2013. -№4(65). -С. 207-213.

4. Колодин Д.В. Информационное влияние в социальных сетях в виртуальной реальности / Д.В. Колодин // European Social Journal. -2013. -№12-2 (39). -С. 299-304.

5. Колодин Д.В. Проблематика Информатизации Дальнего Востока и перспективы ее решения / Д.В. Колодин // Развитие российских и зарубежных городов Дальнего Востока в новейшее время: общее и особенное : материалы региональной заочной конференции. -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2011. -С. 68-71

6. Колодин Д.В. Трансформация социальных процессов под влиянием виртуализации / Д.В. Колодин//Вестник Дальневосточной ассоциации профсоюзов : сб. науч. тр. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2011. -№ 5. -С. 176-180.

7. Колодин Д.В. Особенности развития виртуализации в дальневосточном регионе / Колодин Д.В. // Ученые заметки ТОГУ: электронное научное издание. -2013. - Т. 4. - № 4. -С. 63-68. Режим доступа: http://pnu.edu.ru/media/ejournal /media/ejournal/articles/2013/TGU_4_37.pdf

Колодин Дмитрий Владимирович

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ В ВИРТУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 13.09.14. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Times New Roman». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №303. Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, Тихоокеанская, 136