автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Виртуальная реальность как когнитивный и социокультурный феномен

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бодров, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Виртуальная реальность как когнитивный и социокультурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бодров, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН «ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ»: СТАНОВЛЕНИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Методологические основания философского анализа виртуальной реальности.

§ 2. Генезис концепции виртуальной реальности в истории философской мысли.

§ 3. Виртуальные феномены в структуре различных типов человеческой жизнедеятельности.

ГЛАВА 2. НОВАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ И ЕЕ КОГНИТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ: ВИРТУАЛЬНАЯ ^

КАРТИНА МИРА.

§ 1. Картина мира как форма систематизации знания.

§ 2. Виртуальная картина мира в единстве и многообразии функциональных характеристик.

ГЛАВА 3. ТОПОЛОГИЯ СИМУЛЯКРА: ИМИТАЦИЯ И

НАГЛЯДНОСТЬ.

§ 1. Симуляционные технологии и виртуализация социального.

§ 2. Симулякры как форма виртуализации общества.

ГЛАВА 4. ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ

ЦИВИЛИЗАЦИЯ: СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Информационное общество и его качественные характеристики.

§ 2. Социальные проблемы информационного общества.

§ 3. Системообразующие принципы социальной структуры информационного общества.

ГЛАВА 5. ВИРТУАЛЬНЫЕ ФЕНОМЕНЫ В СТРУКТУРЕ

СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ.

§ 1. Производство информации и научная деятельность.

§ 2. Развитие научного метода в контексте становления виртуалистики.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Бодров, Александр Алексеевич

Актуальность исследования. Для современной эпохи характерно бурное развитие компьютерной техники и компьютерных технологий. Речь идёт об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий и глобальной сети Интернет, в рамках которой формируется особая среда -своего рода киберпространство. Компьютеризация всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека становится отличительным феноменом рубежа XX-XXI вв. В последние годы развитие информационных технологий способствовало созданию многообразных технических и психологических феноменов, которые в популярной и научной литературе получили название «виртуальной реальности». Вместе с тем интенсивное развитие техники программирования, быстрый рост производительности полупроводниковых микросхем, распространение компьютерных телекоммуникационных и глобальных сетей, разработка специальных средств передачи информации человеку не могло не придать новое качество человеческому восприятию и переживанию.

Само общество под воздействием компьютерных технологий, продуцирующих виртуальную реальность, и сети Интернет претерпевает существенные изменения. Следует подчеркнуть, что феномен виртуальной реальности приобретает характер устойчивого развития, своего рода доминанты современного общественного устройства. В силу этих обстоятельств на повестку дня все более активно выдвигается вопрос о закономерностях виртуализации общества, поскольку последняя ведёт к формированию и повсеместному распространению особого типа умонастроения и мироощущения, к возникновению виртуальной картины мира и соответствующей ей научной методологии.

Процесс фронтального внедрения компьютеров и современных информационных технологий во все сферы человеческой жизнедеятельности, образование компьютерных сетей позволяет человечеству взглянуть с качественно новой стороны на информационно-коммуникационную роль общественных отношений в становящемся информационном обществе. Устойчивое развитие глобальной сети Интернет и многообразных технологий виртуальной реальности способствовали их глубокой интеграции, что, в свою очередь, привело к образованию таких сугубо сетевых феноменов как «виртуальный банк», «виртуальная корпорация», «виртуальный суд», «виртуальный класс» и т.д.

В условиях стремительного развития информационного общества актуализируется необходимость философского осмысления таких феноменов, как виртуальная реальность, глобальная сеть Интернет и виртуализация общества, приведших к возникновению самых разных виртуальных структур. Можно констатировать, что явления, относящиеся к виртуальной реальности, предстают в качестве сложного социального феномена, оказывающего существенное воздействие на дальнейшее развитие современной цивилизации.

Нельзя не отметить, что погружение в новую среду функционирования повлекло за собой существенные трансформации в общественном сознании. С одной стороны, богатство информационных продуктов позволяет формировать индивидуальное информационное поле, сообразуясь с собственными вкусами и пристрастиями. С другой стороны, неизбежна унификация массового сознания, поскольку тенденция глобализации затрагивает и уровень формирования сознания, причем ведущая роль здесь принадлежит наиболее развитым странам. Это означает, что стереотипы западного образа жизни еще активнее распространяются по всему миру. Параллельно с этим меняется и сама психология восприятия информации, что обусловлено переходом к печатному образу слова, минуя этап его индивидуального написания «от руки», и с заменой понятия «страница» понятием «экран монитора» со всеми вытекающими отсюда последствиями физиологического и психологического характера. Информатизация общества затрагивает и непосредственно языковой аспект (имеются в виду вербальные языки человеческой коммуникации).

Наряду с понятием «информационное общество» в последние годы в нашу жизнь все прочнее входит термин «виртуальное сообщество». Однако, если информационное общество использует новые информационные технологии, прежде всего, для перестройки своей реальной общественной жизни, то приверженцами виртуального сообщества являются люди, серьезно перестроившие свою личную жизнь, переведя многие ее аспекты в ипостась виртуальной реальности.

Итак, на современном этапе своего развития информационные технологии позволяют сделать возможным соединение двух реальностей - виртуальной и реальной - еще более наглядным, ощутимым и одновременно более глубоким образом. Другими словами, с помощью современных технологий осуществимо не только проектирование новых социально-культурных форм с принципиально иными свойствами, но и физическое создание или периодическое изменение этих форм в материальной реальности или в восприятии. Стало возможным не только строить наполовину «воздушные замки», но и в определенном смысле проживать в них.

Можно, таким образом, заключить, что окружающая нас повседневная реальность во все большей степени виртуализируется. Во всех сферах человеческой жизнедеятельности (культуре, технологиях, искусстве, экономике, политике) осуществляется замена естественного на искусственное, новые пространственно-временные технологии и отношения становятся самодовлеющей ценностью. Философия, давшая человечеству основные представления о мире реальном, на наш взгляд, должна сделать то же самое и по отношению к активно внедрившемуся в нашу жизнь миру виртуальному.

Степень научной разработанности проблемы. Следует подчеркнуть, что для целостного философского анализа феномен виртуальной реальности является новым предметом исследования. Однако, отдельные элементы этого феномена, в той или иной степени, рассматривались в контексте осмысления философских, социальных и этических проблем современной науки и техники.

В философско-методологическом плане различные аспекты феномена виртуальной реальности были подвергнуты изучению в работах отечественных специалистов - Воронова А.И., Емелина В.А., Иванова Д.В., Карпинского Н., Ковалевской Е.В, Кулькова Ю.П., Микешиной JLA., Носова НА., Опенкова М.Ю., Орехова С.И., Орлова A.M., Прилуковой Е.Г., Солопова П.Е., Феизова Э.З., Яковлева А.И.1

Функционированию феноменов виртуальной реальности в различных сферах жизнедеятельности человека посвящены работы Аксёнова С.В., Афониной С.В., Бондаренко С.В., Генисаретского О.И., Голика Н.И., Гузеева Е.Б., Карачевой Т.И., Карташевой Е.Н., Корневой И.В., Ласточкина С.Э., Нагорной Н.А., Никитина А.А., Петрова А.В., Роганова В.Р.

1 См.: Воронов А.И. Философский анализ понятия «виртуальная реальность»: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.08. - СПб., 1999. - 22 е.; Ковалевская Е.В. Виртуальная реальность: философско-методологический анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. - М., 1998. - 21 е.; Кульков Ю.П. Мировоззрение в познании природы.-Йошкар-Ола: Изд-во МарГТУ, 2005. - 179 е.; Носов Н.А. Психологические виртуальные реальности. - М.: Ин-т человека РАН, 1994. - 195 е.; Опенков М.Ю.Виртуальная реальность: онто-диалогический подход: Автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.00.01. - М., 1997. - 44 е.; Орехов С.И. Поиск виртуальной реальности. - Омск: Ом. гос. пед. ун-т. 2002. - 214 е.; Орлов A.M. Виртуальная реальность. Пространство экранных культур как среда обитания. - М.: ГЕО, 1997. - 336 е.; Прилукова Е.Г. Теле-виртуальная реальность: Гносеологический аспект: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. - Магнитогорск, 1999. - 22 е.; Солопов П.Е. Виртуалистика и философия. - М.: Изд-во ВИУ, 2000. - 49 е.; Феизов Э.З. Восприятие и реальность. -Чебоксаты: Изд-во ЧГУ, 1992. - 121 е.; Яковлев А.И. Виртуальная реальность - новая информационная технология человеко-машинного взаимодействия. - М.: Изд-во «Путь», 1999. -78 с.

2 См.: Аксёнов С.В. Компьютерное моделирование и виртуальная реальность // Автоматизация проектирования. - 1998. - № 2. - С. 45-48; Афонина С.В. Виртуальная торговля: Автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2001. - 17 е.; Бондаренко С.В. Виртуальные сетевые сообщества: специфика становления и функционирования: Социологический аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. Ростов н/Д. 2001. - 18 е.; Генисаретский О.И., Носов Н.А. Виртуальные состояния в деятельности человека-оператора // Труды ГосНИИГА. Авиационная эргономика и подготовка лётного состава. - М., 1986. Вып. 253. - С, 32 - 39; Голик Н.И., Гречкин М.А., Чернов С.А. Информационная экономика как виртуальная реальность. - Шахты.: ДГАС, 1997. - 134 е.; Гузеева Е.Б., Кармазановский Г.Г., Цвиркун В.В., Федоров В.Д. Виртуальное хирургическое моделирование на основе данных компьютерной томографии. - М.: Издат. дом Видар-М, 2003. - 182 е.; Карачева Т.И. Технотронная цивилизация. Сдвиг от проблем экологии к виртуальной реальности: Дис. канд. филос. наук: 09.00.01 - М., 1999. - 132 е.; Карташева Е.Н. Виртуальная реальность и САПР // Открытые системы. - 1997. - № 6. - С. 74-77; Ласточкин С.Э. Способы описания систем виртуальных реальностей // Тезисы докладов на конференции «Технологии виртуальной реальности» - М.: ГосНИИАС, 1995. - С. 87 - 95; Нагорная Н.А.Виртуальная реальность сновидения в творчестве A.M. Ремизова. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000. - 131 е.; Никитин А.А., Никитин А.В., Решетникова Н.Н. Концепции и средства доступа к виртуальным мирам в образовании, культуре и искусстве // Электронные библиотеки. - 2002. - Том 5. - Выпуск 4. - С. 72-77; Петров А.В. Способы (некомпьютерной) виртуальной реальности и необходимость учета некоторых специфических

Значительный интерес проявляют к данной проблематике в различных её аспектах и зарубежные учёные - Беккер Б., Гамильтон Дж., Оствальд М., Паэтау М., Рейнгольд Дж., Смит Э., Сулер Дж., Хаммет Ф., Хейм М.3

Развитие науки и техники, общества в целом, приведшее к возникновению постиндустриального, информационного общества, послужили базовой основой становления виртуальной картины мира. Одной из основных предпосылок возникновения названной формы концептуализации мира послужило образование глобальной сети Интернет. Сетевым проблемам Интернет посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Астляйтнер Г., Войскунский А.Е., Ворожцова Т.Н., Громыко Н.В., Клименко С.В., Липперт П., Митчелл У., Родионов А.А., Семпси Дж., Уоллес П.4

Среди отечественных и зарубежных исследователей, чьи работы посвящены осмыслению состояния и основных тенденций развития общества конца XX - начала XXI веков, следует отметить Белла Д., Бжезинского 3., Вайнштайна М.А., Голика В.Н., Иванова В.Д., Кастельса М., Крокера А., факторов окружающей среды при работе с ВР-технологиями // Тезисы докладов на конференции «Технологии виртуальной реальности». - М.: ГосНИИАС, 1995. - С. 59-62.

3 См.: Becker В., Paetau М. Virtualisierung des Sozialen. Die Informationsgesellschaft zwischen Fragmentierung und Globalisierung. Frankfurt a - M., 1997; Hammitt F. Virtual reality and the exploration of cyberspace. Carmel Indiana Sams Publishing. - N. Y., 1993; Heim Michael. The Metaphysics of virtual reality // Virtual reality: theory, practice and promise. - Westport and London. 1991. - P. 27-33; Ostwald M.J. Virtual urban futures // Virtual Politics. Identity and Community in Cyberspace / D. Holmes (ed.). SAGE Publications, 1997. - P. 125 - 144.

4 См.: Астляйтнер Г. Дистантное обучение посредством WWW: социальные и эмоциональные аспекты // Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е. Войскунского. - М.: Можайск-Терра, 2000. - С. 56- 62; Войскунский А.Е. Метафоры Интернета // Вопросы философии. - 2001. -№11. - С. 64-79; Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм - их значение для современного образования // Вопросы философии. - 2002. - № 2. - С. 175-180; Клименко С.В., Уразметов В.Ф. Internet: среда обитания информационного общества. - Протвино: РЦФТИ, 1995. - 327 е.; Корнева И.В. Телевизионное пространство и его виртуальные образы: Из опыта отечественного телевидения 1990-х годов: Автореф. дис. . канд. филол. наук: 10.01.10. - СПб., 2002. - 20 е.; Митчелл У. Город битов. http://mitpress2.mit.edu/e-books/CityofBits/: Родионов А.А. Социальность виртуальности: Социальное содержание современных интернет-технологий и перспективы управления общественным развитием. - М.: Спутник +. 2001. - 241 е.; Семпси Дж. Псибернетическая психология: обзор литературы по психологическим и социальным аспектам многопользовательских сред (MUD) в киберпространстве // Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е. Войскунского. - Можайск: Терра, 2000. - С. 77 - 99.

Лумана Н., Мясникову JT.A., Масуду Й., Савкина Н.С., Тоффлера Э., Турена А.5

Объектом диссертационного исследования выступает феномен виртуальной реальности в контексте формирования информационного общества. Предметом исследования является изучение когнитивного своеобразия и социокультурных оснований становления виртуальной реальности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении виртуальной реальности как специфического когнитивного и социокультурного феномена. Для достижения указанной цели в работе поставлен ряд научно-исследовательских задач, а именно:

1. Проанализировать методологические основания философского анализа виртуальной реальности и проследить генезис концепции виртуальной реальности в мировой философской мысли, а также эксплицировать виртуальные феномены в структуре различных типов человеческой жизнедеятельности.

2. Изучить существующие модели информационного общества и выявить основные особенности формирования данной модели общественного устройства; осмыслить социокультурные условия становления виртуальной реальности и сетевого феномена; дать целостную характеристику виртуальной реальности.

3. Раскрыть сущность симуляционных технологий, выявить основные механизмы превращения объективной реальности в симулякры, в аспекте

5 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. - М.: Academia, 1999. - 452 е.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер. с англ. О.Ю. Уральской. - М.: Междунар. отношения, 1999.

- 356 е.; Иванов Д.В. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество: Сб. статей.

- М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - С. 354 - 427; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000. - 606 е.; Крокер А., Вайнштайн М.А. Политическая экономия виртуальной реальности: пан-капитализм // Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 3. Виртуальные реальности и современный мир. - М., 1997. - С. 25 -31; Мясникова J1.A. Экономика постмодерна и отношения собственности // Вопросы философии. -2002. - № 7. - С. 5-17; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2002. - 557 с. рассматриваемой проблематики уточнить понятие «симулякр» и определить составляющие его компоненты.

4. Показать когнитивное своеобразие сложившейся познавательной ситуации сквозь призму виртуальной картины мира, выявить важнейшие характеристики новой картины мира как особой формы систематизации современного научного знания, объединяющей разнообразие важнейших фактов и наиболее значительных теоретических результатов науки.

5. Проследить влияние феномена виртуализации знания на профессиональную научную деятельность в контексте изменения научного метода и трансформации социальной структуры научного сообщества и этоса исследовательской деятельности.

Методологические основания исследования. Общую методологическую основу исследования составляют теории информационного общества и глобализации, исследования в области современных средств массовой коммуникации. Теоретическим основанием работы послужили: концепция информационного общества М. Кастельса; теории социологических моделей виртуальной реальности А. Бюля, М. Паэтау, А. Крокера, М. Вайнштайна и Д.В. Иванова; концепция виртуальной реальности Н.А.Носова. Базовыми методологическими источниками исследования явились работы отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов: Абдеева Р.Ф., Абурбена П., Белла Д., Бжезинского 3., Габора Д., Гэлбрейта Дж., Дракера П., Кастельса М., Кинга А., Лиотара Ж., Маклюэна М., Мартина Д., Масуды И., Молитора Г., Несбита Д., Тапскотта Д., Тоффлера А., Турена А.6

6 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, - 1994. - 335 е.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. -М.: Academia, 1999. - 452 е.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер. с англ. О.Ю. Уральской. - М.: Междунар. отношения, 1999. -356 е.; Дракер П. Посткапиталистическое общество. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. ВЛ.Иноземцева. - М.: Academia, 1999. - С. 67-100; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000. -606 е.; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ООО «Изд-во ACT», 1999. - 261 е.; Bell D. The Corning of Post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting. - N.Y., Basic Books, Inc., 1973; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: End of Millennium. - Oxford: Blackwell Publ., 1998. -448 p.; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. - Washington.: World Future Soc.,

В решении поставленных в исследовании задач, автор руководствовался следующими принципами:

- комплексным истолкованием методологии как системы принципов, категорий и законов, исследующей научно-техническую и социальную составляющие развития общества и сами принципы его осмысления. Такое понимание указывает на универсальный объективный характер взаимосвязи и взаимодетерминации общественных и научно-технических феноменов, раскрывает закономерности развития данных социальных явлений;

- структурно-функциональным принципом анализа виртуальной реальности и виртуальной методологии, позволяющим концептуализировать эти феномены как целостные образования, развернутые в динамическом процессе, имеющем как внешние, так и внутренние ресурсы развития;

- принципом детерминации технической формы развития ценностными интенциями западного общества. Такая установка позволяет выделить и сделать предметом рассмотрения достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные социальные структуры, выполняющие общественно значимые функции, а также действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области жизнедеятельности людей.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы исходные методологические основания философского анализа виртуальной реальности. Прослежен генезис и основные этапы становления концепции виртуальной реальности в философской мысли, эксплицированы виртуальные феномены в структуре различных типов человеческой жизнедеятельности.

2. Изучены существующие модели информационного общества и выявлены основные закономерности формирования данной модели общественного устройства; получили всестороннее осмысление социокультурные

1983; Touraine A. The waning sociological image of social life // International journal of comparative sociology. - Vol. 25 (1984), - № 1-2. условия возникновения виртуальной реальности и сетевого феномена; дана целостная характеристика виртуальной реальности.

3. Раскрыта сущность симуляционных технологий, выявлены основные механизмы превращения реальности в симулякры, уточнено само понятие «симулякр» и определены составляющие его компоненты. Показано, что компьютеризация повседневной человеческой жизнедеятельности вводит в обиход виртуальную реальность в качестве симуляции реальных вещей и поступков. В частности, операция купли-продажи из реального пространства переносится в виртуальное и выступает в виде симуляции институциональной формы товарного обмена. Эта институциональная форма превращает обмен из технической операции в специфический вид экономического взаимодействия: в исполнение социальных ролей покупателя и продавца. С помощью технологий виртуальной реальности воссоздается видимость институциональное™ обмена. Обмен осуществляется как симуляция - виртуальный аналог реального социального взаимодействия.

4. В процессе исследования сквозь призму виртуальной картины мира показано когнитивное своеобразие и выявлен ряд принципиальных характеристик современной картины мира, как особой формы систематизации знания, объединяющей разнообразие важнейших фактов и наиболее значительных теоретических результатов современной науки. Обсуждение проблемы соотношения фундаментальных понятий науки с изучаемой реальностью привело к установлению базовых характеристик современной научной картины мира.

5. Раскрыто влияние феномена виртуализации знания на профессиональную научную деятельность в контексте изменения научного метода и трансформации социальной структуры научного сообщества, а также этоса исследовательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационное пространство современного общества кардинальным образом отличается от того, что окружало человека 70 - 80-х годов XX века, и, главным образом, тем, что в жизнь людей вошла виртуальная реальность. Как правило, данный термин в общественном сознании связывается с компьютерной сферой. Однако, все чаще это понятие употребляется в более широком контексте, выходящим за рамки областей информатики и компьютерной техники. Так, вошли в устойчивый обиход такие еще до недавнего времени совершенно «нереальные» сочетания, как «виртуальная корпорация», «виртуальные деньги», «виртуальная демократия», «виртуальное обучение», «виртуальная игрушка», «виртуальная студия» и т.п. Подобные факты свидетельствуют о том, что проблема, связанная с распространением виртуальных технологий, далеко выходит за рамки сугубо специальных (информационно-технических) наук и становится важной социальной проблемой, требующей серьезного философского осмысления.

Возрастание роли информации в жизни общества породило не только многообразные социальные эффекты, но привело к возникновению многочисленных течений общественной мысли, известных под названиями -теория постиндустриального общества, концепция постмодернизма, концепция «технотронного общества», теория «общества знания», идеология постэкономического развития, теория информационного общества и т.п. Все эти нетривиальные следствия актуализируют широкое философское осмысление феномена «виртуальности» в качестве базового для целой группы интеллектуальных и практических следствий развития информационной цивилизации.

Виртуальная реальность - это такая система отображения информации, при которой у пользователя возникает ощущение пребывания в мире, синтезированном, в свою очередь, определенными устройствами. Технология виртуальной реальности включает в себя производство высококачественных средств стереоизображений, создание устройств воздействия на другие (помимо зрения) каналы поступления информации в человеческий мозг при соответствующих обратных связях и разработку программного обеспечения, позволяющего формировать необходимые образы в реальном масштабе времени.

2. Понятие «информационное общество» вошло в употребление не только в работах специалистов - его широко используют в прессе, с ним связывают будущее состояние общества. Относительно недавно, всего несколько десятилетий назад, глобализация была осознана через общепланетарные проблемы или вызовы, прежде всего такие, как экологические, демографические, энергетические и т.п. В процессе осмысления феномена глобализации выяснилось, что многие негативные тенденции носят транснациональный характер: границы национальных государств не способны остановить их распространение по всей территории Земли. Помимо этого происходит становление всеобщей хозяйственно-экономической системы с общемировым разделением труда и обменом, едиными критериями эффективности производства и единой финансовой системой. В силу этих обстоятельств отдельные страны уже невозможно рассматривать в качестве изолированных регионов. Все вышеназванные процессы объясняются, в частности, природой информации, которая способна практически моментально и без ограничений распространиться на сколь угодно широком пространстве.

Вместе с тем, глобальное информационное общество вовсе не несет с собой сглаживания различий или хотя бы сокращения разрыва между уровнями социального развития ведущих стран и стран остального мира. Ведущие государства, обладающие мощными интеллектуальными ресурсами, стремятся вынести свое материальное производство, сборочные конвейеры в страны с избытком дешевой рабочей силы. Тем самым закрепляется и в еще большей степени углубляется уже существующая дифференциация: на одном полюсе богатство и развитие человеческого потенциала, на другом - бедность и лишь некоторое оживление социально-экономических показателей.

Рост интеграционных процессов, включенность различных регионов в процесс глобализации отнюдь не означает автоматической унификации, сглаживания различий и приведения жизненно важных показателей социума к некоему среднему знаменателю. Возникновение глобальной информационной цивилизации не приводит к нивелированию различий в уровне и качестве жизни, характере труда, доступе к благам цивилизации. Напротив, можно утверждать, что расслоение, социальная и культурная дифференциация будут усиливаться в зависимости от места страны в мировой системе, от того, какой именно продукт страна поставляет на мировой рынок. Вместе с тем, тот факт, что современный мир живет в условиях прозрачности государственных границ, через которые свободно циркулируют информационные потоки, вовсе не умаляет значимости защиты тем или иным государством своих национальных интересов. Скорее наоборот. Государству необходимо затрачивать все больше усилий для охраны интересов страны и собственных граждан. Подобные интересы состоят, в частности, в создании необходимых условий для информационного производства во всех его видах, и, прежде всего, - науке и технологиях, а также в формировании механизмов, обеспечивающих постоянное восприятие промышленностью, сельским хозяйством, медициной и т.п. новейших технологий.

3. Человека современного общества окружает мир симулякров -пространство ложных знаков, оторванных от соответствующих им реальных объектов и событий, виртуальный мир, который живет по своим законам. Для раскрытия сущности феномена «виртуальной реальности» в диссертации привлекается теория симулякров, активно разрабатывающаяся в рамках постструктуралистско-постмодернистской парадигмы такими ее представителями, как Ж. Делез и Ж. Бодрийяр.

Симулякры - это нечто вроде ложных претендентов, чьи претензии строятся на несходстве, заключающемся в сущностном извращении или отклонении. Основываясь на теориях Делеза и Бодрийяра, симулякр определяется как знак, обретающий собственное бытие, творящий свою реальность, и, собственно говоря, переставший быть знаком по сути. Симулякр сам становится телом, но телом виртуальным. Иными словами, он также реален как реально любое тело, являющееся референтом, только реален он виртуально. Симулякр начинается там, где заканчивается подобие. Там же и начинается виртуальная реальность, которая есть не что иное, как пространство симулякров.

Таким образом, феномен виртуальной реальности можно охарактеризовать как организованное пространство симулякров - особых объектов, «отчужденных знаков», которые в отличие от знаков-копий фиксируют не сходство, а различие с референтной реальностью. В противоположность актуальной действительности, выражающей целостность, стабильность и завершенность, виртуальная реальность выступает источником различия и многообразия. В итоге, виртуальность является феноменом, имманентным самой структуре бытия, воплощающим возможность творческой, генерирующей деятельности. Иными словами, виртуальная реальность - это та ресурсная среда, которая вскормила и воспитала человека

О виртуализации применительно к обществу можно говорить лишь постольку, поскольку общество становится похожим на виртуальную реальность, то есть может описываться с помощью тех же характеристик. Виртуализация в таком случае - это любое замещение реальности ее симуляцией/образом - не обязательно с помощью компьютерной техники, но обязательно с применением логики виртуальной реальности.

4. В процессе информатизации все элементы человеческого мироотношения претерпевают радикальные изменения: трансформируется базовое мировоззрение, процесс мировосприятия, само материальное производство, сфера образования, быт, искусство, наконец, интеллектуальное производство как специфическая форма производства научных знаний. В результате этого существенно изменяется объем используемых знаний, человеческие вкусы, сам способ мышления и даже мироощущение человека. Изменения являются, таким образом, концептуальными, затрагивающими само существо человеческой жизнедеятельности.

Информатизация существенно изменила темпы духовно-культурной жизни общества, подвергла существенному изменению сам жизненный мир человека.

В самом деле: программы компьютерного перевода способствуют преодолению языкового барьера, программы создания музыкальных произведений ускоряют их появление, графические приложения дают огромные возможности для художественного творчества, компьютерные мультимедийные энциклопедии и словари существенно расширяют человеческий кругозор. Вполне естественно, что поколение, выросшее в тесном контакте с компьютером, электронными играми, мобильной связью, отличается от своих предшественников в психологическом, моральном и духовном плане.

С философской точки зрения за современными информационными технологиями стоит более сложная реальность - социальные институты, человеческая жизнедеятельность, мир ценностей, картины мира. Само понятие научной картины мира было включено в состав концептуального аппарата философии и методологии науки во многом благодаря изучению механизмов формирования научных теорий и эмпирических фактов с учетом процессов дифференциации и интеграции научных знаний. Виртуальная картина мира -это система взглядов человека на мир и его место в этом мире сквозь «призму» компьютерных и сетевых технологий. И подобно любой картине мира -виртуальная имеет свою структуру. В качестве ее компонентов в диссертации рассматривается философский, естественнонаучный, психологический, социально-политический, экономический, эстетический и идеологический.

5. Основное воздействие феномена компьютеризации на процесс научного познания заключается в развитии методов моделирования и характеризуется рядом аспектов:

-модели, во-первых, стали необычайно сложными, они включают в себя массу параметров и иерархию уровней внутреннего строения и организации;

- во-вторых, процесс моделирования охватывает не только сами исследуемые объекты или системы, но также и их окружение;

- в-третьих, в модели стали включаться высокоабстрактные идеализированные построения. Вместе с развитием абстрактных форм развивается и перцептивный аспект моделей - представления и восприятия в них становятся эмоционально насыщенными;

- в-четвертых, вычисления превратились во вполне самостоятельный компонент научного метода, могущественный посредник во взаимоотношениях теории и эксперимента.

Нарастающая профессионализация и институционализация науки в современную эпоху привели к кризису прежний вид легитимации знания и замене аппеляции к благу и развитию человечества аппеляцией к финансовой эффективности. В деятельности ученых все больше сил и времени отводится созданию и презентации образа, необходимого для успеха в конкурсах на получение грантов, стипендий для обучения за границей, заказов на консалтинговые услуги и т. п. В итоге наблюдается расцвет таких социальных технологий, которые адекватны симуляции компетентности: исследовательские фонды, гранты, консультирование, конференции, академические обмены, перманентное образование. Эту тенденцию, видимо, не стоит рассматривать лишь как проявление упадка академической этики. Высокая «плотность» научного сообщества просто не оставляет в современных условиях места и времени для скрупулезной процедуры накопления и представления результатов. Этот дефицит места и времени приводит к тому, что единственно рациональной формой научной дискуссии становится нелогичная, неструктурированная, но вместе с тем эффектная презентация образа идеи или теории.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Полученные в ходе исследования результаты способствуют более глубокому и всестороннему осмыслению сущности виртуальной реальности. В результате проникновения данного феномена в окружающую человека повседневность происходит формирование глобального электронного рынка и электронного бизнеса. Наиболее яркие свойства сети Интернет представлены в ее уникальности, наднациональности, открытости, нелинейности, сложности, интегрированное™ и универсальности. Имеются все основания констатировать, что осмысление философских проблем, возникающих в связи с применением современных информационных технологий, оказывает существенное влияние на сам способ освоения мира человеком.

Диссертационное исследование будет полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Его основные выводы могут использоваться при проведении дальнейших исследований по виртуалистике и смежной с ней научной проблематике, а также в преподавательской практике при чтении лекций по социальной философии, истории и философии науки, социального познания, политологии. Содержание диссертационного исследования может быть оформлено в качестве самостоятельного спецкурса или отдельного раздела, изучаемого в рамках традиционного вузовского курса по философии.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Влияние окружающей среды на формирование личности» (Уфа, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Москва - Казань, 2004 г.); Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 г.); Республиканской научно-практической конференции «Кризисные процессы современного социума и пути их преодоления» (Казань, 2005 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Институциональные процессы: экономика, право, интеграция» (Альметьевск, 2005 г.).

Структура диссертации подчинена поставленным в ней целям и задачам. Диссертация включает в себя «Введение», 5 глав основной части, «Заключение» и «Список использованных источников и литературы». Общий

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуальная реальность как когнитивный и социокультурный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования было установлено, что виртуальная картина мира являет собой закономерный продукт общественного и научно-технического развития. Этот феномен имеет свою историю, связанную с развитием компьютерно-телекоммуникационных технологий, технологий виртуальной реальности, со становлением современного информационного общества, а так же его виртуализацией. Виртуальная картина мира обнаруживает тесную связь не только с технологиями виртуальной реальности и глобальной сетью Интернет, но и с философией, социологией и с другими науками.

Попробуем кратко обобщить результаты проведенного исследования:

1. Насущная потребность в практическом использовании таких направлений науки середины XX в. как кибернетика и информатика оказала определенное влияние на дальнейшее развитие компьютерных технологий. Во второй половине XX в. качественный скачок в производстве микропроцессорной техники, приведший к повышению мощности компьютеров и совершенствованию аппаратно-програмных средств ввода и вывода информации позволил существенно расширить возможности связи человека и компьютера, что, в итоге, способствовало появлению и развитию технологии компьютерной виртуальной реальности.

2. Дальнейшее внедрение компьютеров и компьютерных технологий практически во все сферы человеческой деятельности, и потребность в обмене большого объема информации между пользователями компьютерной техники приводит к образованию компьютерных сетей, изначально корпоративных, а в дальнейшем и пользовательских. Образование компьютерных сетей дало возможность взглянуть человечеству с качественно новой стороны на информационно-коммуникационную роль общественных отношений в зарождающемся информационном обществе. Это способствовало образованию и практическому использованию глобальной сети Интернет, что повлекло за собой возникновение сетевого феномена в современном обществе. Устойчивое развитие глобальной сети Интернет и технологий виртуальной реальности, способствовали их более глубокой интеграции, что привело к образованию таких сетевых структур рассматриваемого феномена как «виртуальный банк», «виртуальная корпорация», «виртуальный суд», «виртуальный класс» и т.п.

3. Использование идеи виртуальности в науки и, в частности, в философии берёт своё начало с античной эпохи и в дальнейшем попытки её разработки - в явном или неявном - встречаются достаточно часто. Интерес к рассматриваемому понятию в науке с переменным успехом то возникал, то исчезал, и это было обусловлено теми мировоззренческими установками, которые на данном конкретном этапе общественного развития превалировали. Идея виртуальности в науке на различных её исторических этапах подразумевает полионтичное устройство мира, возможность сосуществования и взаимодействия реальностей разного уровня.

4. В контексте анализа использования понятий виртуальности и виртуального объекта, начиная с античной эпохи и до настоящего времени, предлагаются авторские определения виртуального объекта, понятия виртуальности и виртуальной реальности. Под виртуальным объектом понимается совокупность информации об объекте, порождаемая константной реальностью и способная его видоизменять и, наоборот, способность виртуального объекта изменять константную реальность. Соответственно, виртуальный - это порождённый поток информации в сознании индивидуума или социальной группы, или в среде компьютерной сети Интернет. Под конгломератом компьютерной сети Интернет понимается совокупность компьютерных и сетевых технологий. Анализируя понятие виртуальной реальности в различных сферах человеческой деятельности, можно выделить следующие свойства виртуальной реальности, независимо от её природы: а) порождённостъ, виртуальная реальность продуцируется активностью какой - либо другой реальности, внешней по отношению к ней; б) актуальность, виртуальная реальность существует актуально, только «здесь и теперь», только пока активна порождающая реальность; в) автономность, в виртуальной реальности свое время, пространство и законы существования; г) интерактивность, виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и с порождающей, как онтологически независимая от них.

В контексте вышеприведённого определения виртуального объекта и свойств виртуальной реальности можно предложить следующее определение виртуальной реальности. Виртуальная реальность - это устойчивая структура, условно объединённая в концептуальный объект в концептуальном пространстве и взаимодействующая с константной или порождённой реальностью посредством связи человек-компьютер.

5. На современном этапе развития виртуальная реальность представляет собой сложный социокультурный и научно-технический феномен, требующий не только обстоятельного философского осмысления, но и его классификации. В работе выделяется три типа виртуальной реальности:

1) компьютерная реальность - интерактивная среда, созданная с помощью компьютера, имеющая графические, акустические, пластические и иные свойства, в которую пользователь погружается как зритель или творец;

2) психологическая виртуальная реальность - есть отражение характера актуализации образа, а по своему содержанию она тождественна содержанию этого образа. Поэтому виртуальная реальность может возникнуть в любом образе, каким бы элементарным он ни был, однако будет переживаться как полноценная реальность;

3) социальная виртуальная реальность - это реальность, которая может порождаться как самим человеком, социумом, так и компьютером, и взаимодействие между индивидуумами и социальными группами происходит посредством компьютерных технологий.

В рамках рассмотренных выше типов виртуальной реальности можно выделить пять основных видов виртуальной реальности:

1) имитационные виртуальные реальности - это полноценная имитация действительности;

2) условные виртуальные реальности - это виртуальные миры, которые по отношению к миру обычному выступают как модели;

3) прожективные виртуальные реальности - все реальности, созданные исходя из некоторых идей, это и простые фантазии и идеи, основанные на определенных знаниях;

4) пограничные виртуальные реальности - сочетание обычной реальности с виртуальной, данный тип позволяет «расширять сознание» человека, вооружая его знаниями, которыми он актуально «здесь и сейчас» - обладать не может.

5) трансцендентные виртуальные реальности - это такие формы, источник которых нам до конца неизвестен: вдохновение, экстатические состояния сознания, сны и т.п. К этому типу можно отнести и реальности, возникающие под влиянием компьютерных технологий.

6. Возникновение информационного общества, повлекшее за собой лавинообразный рост информации, явилось платформой возникновения виртуальной реальности в социально-гуманитарном и коммуникационном плане и послужило базой для построения теории виртуализации общества. Дальнейшее внедрение и использование в общественной жизни технологий виртуальной реальности, компьютерных, а также телекоммуникационных технологий и сетевого общения способствовали устойчивому внедрению метафоры виртуализации, как замещения реальных объектов симуляциями. В свою очередь, процесс виртуализации общества явился одной из основных предпосылок возникновения виртуальной картины мира. Можно выделить основные предпосылки возникновения виртуальной картины мира: а) создание технологий виртуальной реальности; б) возникновение информационного общества; в) виртуализация общества.

7. Бурная компьютеризация общества и появление глобальной сети Интернет приводят к возникновению в сознании индивидуума, да и общества в целом, особого мироощущения и миропонимания, к особому отношению к действительности, к возникновению виртуальной картины мира. Виртуальная картина мира - это система взглядов человека на мир, и его место в этом мире через «призму» компьютерных и телекоммуникационных технологий.

8. Виртуальная картина мира обладает структурой, которая включает в себя следующие компоненты: философский, естественнонаучный, социальный, политический, экономический, идеологический, классовый и этический. Возникновение определённого взгляда индивидуума и общества в целом на окружающий мир и его место в этом мире обусловлено, прежде всего, состоянием технологического развития общества. Научно-технический прогресс играет ключевую роль в формировании господствующего мировоззрения в обществе на данный момент времени. Виртуальная картина мира предстает в качестве сложного социального феномена, важного фактора динамики общественной жизни и формирования новых контуров современной цивилизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Виртуальная реальность как когнитивный и социокультурный феномен"

На правах рукописи

-У'У

БОДРОВ Александр Алексеевич

иил)523Э8

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК КОГНИТИВНЫЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Чебоксары 2007

003052338

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Международный институт рынка»

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Бажанов Валентин Александрович Доктор философских наук, профессор Мартынычев Иван Васильевич Доктор философских наук, профессор Маслихин Александр Витальевич

Ведущая организация государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Защита состоится -У 2007 года в /Л часов на заседании

Совета Д 212.301.04 при 'ФГОУВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38а, корп. III, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Автореферат разослан« ^f » & £ _2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета к.ф.н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Для современной эпохи характерно бурное развитие компьютерной техники и компьютерных технологий. Речь идёт об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий и глобальной сети Интернет, в рамках которой формируется особая среда -своего рода киберпространство. Компьютеризация всех сфер общественной деятельности и повседневной жизни человека становится отличительным феноменом рубежа ХХ-ХХ1 вв. В последние годы развитие информационных технологий способствовало созданию многообразных технических и психологических феноменов, которые в популярной и научной литературе получили название «виртуальной реальности». Вместе с тем интенсивное развитие техники программирования, быстрый рост производительности полупроводниковых микросхем, распространение компьютерных телекоммуникационных и глобальных сетей, разработка специальных средств передачи информации человеку не могло не придать новое качество человеческому восприятию и переживанию.

Само общество под воздействием компьютерных технологий, продуцирующих виртуальную реальность, и сети Интернет претерпевает существенные изменения. Следует подчеркнуть, что феномен виртуальной реальности приобретает характер устойчивого развития, своего рода доминанты современного общественного устройства. В силу этих обстоятельств на повестку дня все более активно выдвигается вопрос о закономерностях виртуализации общества, поскольку последняя ведёт к формированию и повсеместному распространению особого типа умонастроения и мироощущения, к возникновению виртуальной картины мира и соответствующей ей научной методологии.

Процесс фронтального внедрения компьютеров и современных информационных технологий во все сферы человеческой жизнедеятельности, образование компьютерных сетей позволяет человечеству взглянуть с качественно новой стороны на информационно-коммуникационную роль общественных отношений в становящемся информационном обществе. Устойчивое развитие глобальной сети Интернет и многообразных технологий виртуальной реальности способствовали их глубокой интеграции, что, в свою очередь, привело к образованию таких сугубо сетевых феноменов как «виртуальный банк», «виртуальная корпорация», «виртуальный суд», «виртуальный класс» и т.д.

В условиях стремительного развития информационного общества актуализируется необходимость философского осмысления таких феноменов, как виртуальная реальность, глобальная сеть Интернет и виртуализация общества, приведших к возникновению самых разных виртуальных структур. Можно констатировать, что явления, относящиеся к виртуальной реальности, предстают в качестве сложного социального феномена, оказывающего существенное воздействие на дальнейшее развитие современной цивилизации.

Нельзя не отметить, что погружение в новую среду функционирования повлекло за собой существенные трансформации в общественном сознании. С одной стороны, богатство информационных продуктов позволяет формировать индивидуальное информационное поле, сообразуясь с собственными вкусами и пристрастиями. С другой стороны, неизбежна унификация массового сознания, поскольку тенденция глобализации затрагивает и уровень формирования сознания, причем ведущая роль здесь принадлежит наиболее развитым странам. Это означает, что стереотипы западного образа жизни еще активнее распространяются по всему миру. Параллельно с этим меняется и сама психология восприятия информации, что обусловлено переходом к печатному образу слова, минуя этап его индивидуального написания «от руки», и с заменой понятия «страница» понятием «экран монитора» со всеми вытекающими отсюда последствиями физиологического и психологического характера. Информатизация общества затрагивает и непосредственно языковой аспект (имеются в виду вербальные языки человеческой коммуникации).

Наряду с понятием «информационное общество» в последние годы в нашу жизнь все прочнее входит термин «виртуальное сообщество». Однако, если информационное общество использует новые информационные технологии, прежде всего, для перестройки своей реальной общественной жизни, то приверженцами виртуального сообщества являются люди, серьезно перестроившие свою личную жизнь, переведя многие ее аспекты в ипостась виртуальной реальности.

Итак, на современном этапе своего развития информационные технологии позволяют сделать возможным соединение двух реальностей - виртуальной и реальной - еще более наглядным, ощутимым и одновременно более глубоким образом. Другими словами, с помощью современных технологий осуществимо не только проектирование новых социально-культурных форм с принципиально иными свойствами, но и физическое создание или периодическое изменение этих форм в материальной реальности или в восприятии. Стало возможным не только строить наполовину «воздушные замки», но и в определенном смысле проживать в них.

Можно, таким образом, заключить, что окружающая нас повседневная реальность во все большей степени виртуализируется. Во всех сферах человеческой жизнедеятельности (культуре, технологиях, искусстве, экономике, политике) осуществляется замена естественного на искусственное, новые пространственно-временные технологии и отношения становятся самодовлеющей ценностью. Философия, давшая человечеству основные представления о мире реальном, на наш взгляд, должна сделать то же самое и по отношению к активно внедрившемуся в нашу жизнь миру виртуальному.

Степень научной разработанности проблемы. Следует подчеркнуть, что для целостного философского анализа феномен виртуальной реальности является новым предметом исследования. Однако, отдельные элементы этого феномена, в той или иной степени, рассматривались в контексте осмысления философских, социальных и этических проблем современной науки и техники.

В философско-методологическом плане различные аспекты феномена виртуальной реальности были подвергнуты изучению в работах отечественных специалистов - Воронова А.И., Емелина В.А., Иванова Д.В., Карпинского Н., Ковалевской Е.В, Кулькова Ю.П., Микешиной JI.A., Носова H.A.,

Опенкова М.Ю., Орехова С.И., Орлова A.M., Прилуковой Е.Г., Солопова П.Е., Феизова Э.З., Яковлева А.И.1

Функционированию феноменов виртуальной реальности в различных сферах жизнедеятельности человека посвящены работы Аксёнова C.B., Афониной C.B., Бондаренко C.B., Генисаретского О.И., Голика Н.И., Гузеева Е.Б., Карачевой Т.И., Карташевой E.H., Корневой И.В., Ласточкина С.Э., Нагорной H.A., Никитина A.A., Петрова A.B., Роганова В.Р.2

Значительный интерес проявляют к данной проблематике в различных её аспектах и зарубежные учёные - Беккер Б., Гамильтон Дж., Оствальд М., Паэтау М., Рейнгольд Дж., Смит Э., Сулер Дж., Хаммет Ф., Хейм М.3

1 См Воронов А.И. Философский анализ понятия «виртуальная реальность»: Автореф. дис. . канд филос. наук. 09.00.08. - СПб., 1999. - 22 с ; Ковалевская Е.В. Виртуальная реальность, философско-методологический анализ. Автореф. дис ... канд. филос. наук: 09 00.01. - М., 1998. - 21 с , Кульков Ю П. Мировоззрение в познании природы.-Йошкар-Ола: Изд-во МарГТУ, 2005. - 179 е., Носов H А. Психологические виртуальные реальности. - М.: Ин-т человека РАН, 1994. - 195 с ; Опенков M Ю.Виртуальная реальность: онто-диалогический подход- Автореф дис. .. д-ра филос. наук: 09.00 01. - М., 1997. - 44 е.; Орехов С.И. Поиск виртуальной реальности. - Омск: Ом. гос. пед ун-т. 2002. - 214 е.; Орлов A.M. Виртуальная реальность. Пространство экранных культур как среда обитания - М.: ГЕО, 1997. - 336 е.; Прилукова Е.Г. Теле-виртуальная реальность- Гносеологический аспект: Автореф. дис. .. канд. филос. наук 09.00 01. -Магнитогорск, 1999. - 22 е.; Солопов П.Е. Виртуалистика и философия. - М.: Изд-во ВИУ, 2000. - 49 е.; Феизов Э.З. Восприятие и реальность. -Чебоксаты: Изд-во ЧГУ, 1992. - 121 с; Яковлев А.И. Виртуальная реальность - новая информационная технология человеко-машинного взаимодействия. - М.: Изд-во «Путь», 1999. -78 с.

2 См Аксенов C.B. Компьютерное моделирование и виртуальная реальность // Автоматизация проектирования. - 1998. -№2. - С. 45-48; Афонина C.B. Виртуальная торговля: Автореф. дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2001. - 17 е.; Бондаренко C.B. Виртуальные сетевые сообщества, специфика становления и функционирования: Социологический аспект. Автореф. дис. .. канд социол. наук. 22.00 04. Ростов н/Д. 2001. - 18 е.; Генисаретский О.И., Носов H.A. Виртуальные состояния в деятельности человека-оператора // Труды ГосНИИГА. Авиационная эргономика и подготовка лётного состава. - М„ 1986. Вып. 253. - С. 32 - 39; Голик Н.И., Гречкин М.А., Чернов С.А. Информационная экономика как виртуальная реальность. - Шахты.: ДГАС, 1997. - 134 е., Гузеева Е.Б., Кармазановский Г.Г., Цвиркун В.В., Федоров В.Д. Виртуальное хирургическое моделирование на основе данных компьютерной томографии. - М.. Издат. дом Видар-М, 2003. - 182 е.; Карачева Т.И. Технотронная цивилизация. Сдвиг от проблем экологии к виртуальной реальности. Дис. ... канд. филос наук: 09.00 01 - М., 1999. - 132 е.; Карташева E.H. Виртуальная реальность и САПР // Открытые системы - 1997. - № 6. - С. 74-77; Ласточкин С.Э. Способы описания систем виртуальных реальностей // Тезисы докладов на конференции «Технологии виртуальной реальности» - М.: ГосНИИАС, 1995 - С 87 - 95, Нагорная H.A.Виртуальная реальность сновидения в творчестве А М. Ремизова. - Барнаул. Изд-во БГПУ, 2000. - 131 с ; Никитин A.A., Никитин A.B., Решетникова H.H. Концепции и средства доступа к виртуальным мирам в образовании, культуре и искусстве // Электронные библиотеки. - 2002. -Том 5. - Выпуск 4 - С. 72-77; Петров A.B. Способы (некомпьютерной) виртуальной реальности и необходимость учета некоторых специфических факторов окружающей среды при работе с ВР-технологиями // Тезисы докладов на конференции «Технологии виртуальной реальности». - М.: ГосНИИАС, 1995. - С. 59-62.

' См.: Becker В, Pactau M. Virtualisierung des Sozialen Die Informationsgcscllschaft zwischen Fragmentierung und Globalisierung. Frankfurt a - M, 1997; Hammitt F. Virtual reality and the exploration

Развитие науки и техники, общества в целом, приведшее к возникновению постиндустриального, информационного общества, послужили базовой основой становления виртуальной картины мира. Одной из основных предпосылок возникновения названной формы концептуализации мира послужило образование глобальной сети Интернет. Сетевым проблемам Интернет посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Астляйтнер Г., Войскунский А.Е., Ворожцова Т.Н., Громыко Н.В., Клименко C.B., Липперт П., Митчелл У., Родионов A.A., Семпси Дж., Уоллес П.4

Среди отечественных и зарубежных исследователей, чьи работы посвящены осмыслению состояния и основных тенденций развития общества конца XX - начала XXI веков, следует отметить Белла Д., Бжезинского 3., Вайнштайна М.А., Голика В.Н., Иванова В.Д., Кастельса М., Крокера А., Лумана Н., Мясникову Л.А., Масуду Й., Савкина Н.С., Тоффлера Э., Турена А.5

Объектом диссертационного исследования выступает феномен виртуальной реальности в контексте формирования информационного общества. Предметом исследования является изучение когнитивного своеобразия и социокультурных оснований становления виртуальной реальности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении виртуальной реальности как специфического

of cyberspace Carmel Indiana Sams Publishing. - N Y., 1993; Heim Michael. The Metaphysics of virtual reality // Virtual reality: theory, practice and promise. - Westport and London 1991. - P. 27-33, Ostwald M.J. Virtual urban futures // Virtual Politics. Identity and Community in Cyberspace / D. Holmes (ed.) SAGE Publications, 1997. - P. 125 - 144.

4 См Астляйтнер Г. Дистантное обучение посредством WWW: социальные и эмоциональные аспекты II Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е. Войскунского - М.' Можайск-Терра, 2000. - С. 56- 62; Войскунский А.Е. Метафоры Интернета // Вопросы философии. - 2001. -.№11. - С. 64-79; Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм - их значение для современного образования // Вопросы философии. - 2002. - N» 2. - С. 175-180; Клименко C.B., Уразметов В.Ф. Internet: среда обитания информационного общества. - Протвино: РЦФТИ, 1995. - 327 е.; Корнева И.В. Телевизионное пространство и его виртуальные образы: Из опыта отечественного телевидения 1990-х годов: Автореф. дис. .. канд. филол. наук: 10.01.10. - СПб., 2002. - 20 с ; Митчелл У. Город битов. http7/mitprcss2.mit edu/c-books/Citv of Bits/: Родионов A.A. Социальность виртуальности: Социальное содержание современных интернет-технологий и перспективы управления общественным развитием. - М.: Спутник +. 2001. - 241 е.; Семпси Дж Псибернетическая психология: обзор литературы по психологическим и социальным аспектам многопользовательских сред (MUD) в киберпространстве // Гуманитарные исследования в Интернете. Под ред. А.Е. Войскунского - Можайск. Терра, 2000 - С. 77 - 99

5 См • Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер с англ - М.: Academia, 1999. - 452 с ; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер. с англ. О.Ю. Уральской. - М.: Междунар отношения, 1999.

- 356 е.; Иванов Д В. Общество как виртуальная реальность // Информационное общество. Сб статей.

- М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - С. 354 - 427; Кастельс М. Информационная эпоха-экономика, общество и культура. Пер. с англ. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000 - 606 е.; Крокер А, Вайнштайн М.А. Политическая экономия виртуальной реальности: пан-капитапизм // Труды лаборатории виртуалистики. Вып 3 Виртуальные реальности и современный мир. - М., 1997. - С. 25

- 31; Мясникова Л.А. Экономика постмодерна и отношения собственности // Вопросы философии. -2002. - № 7. - С. 5-17; Тоффлер Э. Шок будущего - М.: ACT, 2002. - 557 с.

когнитивного и социокультурного феномена. Для достижения указанной цели в работе поставлен ряд научно-исследовательских задач, а именно:

1. Проанализировать методологические основания философского анализа виртуальной реальности и проследить генезис концепции виртуальной реальности в мировой философской мысли, а также эксплицировать виртуальные феномены в структуре различных типов человеческой жизнедеятельности.

2. Изучить существующие модели информационного общества и выявить основные особенности формирования данной модели общественного устройства; осмыслить социокультурные условия становления виртуальной реальности и сетевого феномена; дать целостную характеристику виртуальной реальности.

3. Раскрыть сущность симуляционных технологий, выявить основные механизмы превращения объективной реальности в симулякры, в аспекте рассматриваемой проблематики уточнить понятие «симулякр» и определить составляющие его компоненты.

4. Показать когнитивное своеобразие сложившейся познавательной ситуации сквозь призму виртуальной картины мира, выявить важнейшие характеристики новой картины мира как особой формы систематизации современного научного знания, объединяющей разнообразие важнейших фактов и наиболее значительных теоретических результатов науки.

5. Проследить влияние феномена виртуализации знания на профессиональную научную деятельность в контексте изменения научного метода и трансформации социальной структуры научного сообщества и этоса исследовательской деятельности.

Методологические основания исследования. Общую методологическую основу исследования составляют теории информационного общества и глобализации, исследования в области современных средств массовой коммуникации. Теоретическим основанием работы послужили: концепция информационного общества М. Кастельса; теории социологических моделей виртуальной реальности А. Бюля, М. Паэтау, А. Крокера, М. Вайнштайна и Д.В. Иванова; концепция виртуальной реальности Н.А.Носова. Базовыми методологическими источниками исследования явились работы отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов: Абдеева Р.Ф., Абурбена П., Белла Д., Бжезинского 3., Габора Д., Гэлбрейта Дж., Дракера П., Кастельса М., Кинга А., Лиотара Ж., Маклюэна М., Мартина Д., Масуды И., Молитора Г., Несбита Д., Тапскотта Д., Тоффлера А., Турена А.6

6 См.: Абдеев Р Ф. Философия информационной цивилизации - М • ВЛАДОС, - 1994 - 335 е., Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. - М.' Academia, 1999. - 452 е.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска' Господство Америки и его геостратегические императивы / Пер с англ. О.Ю. Уральской - М.. Междунар. отношения, 1999. - 356 е.; Дракер П. Посткапиталистическое общество. Новая постиндустриальная волна на Западе Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. - М.. Academia, 1999. - С. 67-100; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура Пер. с англ - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000 - 606 е.; Тоффлер Э. Третья волна - М.- ООО «Изд-во ACT», 1999. - 261 е.; Bell D. The Coming of Post-industrial Society. A Venture in Social Forecasting - N.Y.,

В решении поставленных в исследовании задач, автор руководствовался следующими принципами:

- комплексным истолкованием методологии как системы принципов, категорий и законов, исследующей научно-техническую и социальную составляющие развития общества и сами принципы его осмысления. Такое понимание указывает на универсальный объективный характер взаимосвязи и взаимодетерминации общественных и научно-технических феноменов, раскрывает закономерности развития данных социальных явлений;

- структурно-функциональным принципом анализа виртуальной реальности и виртуальной методологии, позволяющим концептуализировать эти феномены как целостные образования, развернутые в динамическом процессе, имеющем как внешние, так и внутренние ресурсы развития;

- принципом детерминации технической формы развития ценностными интенциями западного общества. Такая установка позволяет выделить и сделать предметом рассмотрения достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные социальные структуры, выполняющие общественно значимые функции, а также действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области жизнедеятельности людей.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы исходные методологические основания философского анализа виртуальной реальности. Прослежен генезис и основные этапы становления концепции виртуальной реальности в философской мысли, эксплицированы виртуальные феномены в структуре различных типов человеческой жизнедеятельности.

2. Изучены существующие модели информационного общества и выявлены основные закономерности формирования данной модели общественного устройства; получили всестороннее осмысление социокультурные условия возникновения виртуальной реальности и сетевого феномена; дана целостная характеристика виртуальной реальности.

3. Раскрыта сущность симуляционных технологий, выявлены основные механизмы превращения реальности в симулякры, уточнено само понятие «симулякр» и определены составляющие его компоненты. Показано, что компьютеризация повседневной человеческой жизнедеятельности вводит в обиход виртуальную реальность в качестве симуляции реальных вещей и поступков. В частности, операция купли-продажи из реального пространства переносится в виртуальное и выступает в виде симуляции институциональной формы товарного обмена. Эта институциональная форма превращает обмен из технической операции в специфический вид экономического взаимодействия: в

Basic Books, Inc., 1973; Castells M The Information Age Economy, Society and Culture. End of Millennium. - Oxford. Blackwell Publ., 1998. - 448 p.; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society - Washington. World Future Soc , 1983; Touraine A. The waning sociological image of social life // International journal of comparative sociology - Vol. 25 (1984), - № 1-2.

исполнение социальных ролей покупателя и продавца. С помощью технологий виртуальной реальности воссоздается видимость институциональное™ обмена. Обмен осуществляется как симуляция - виртуальный аналог реального социального взаимодействия.

4. В процессе исследования сквозь призму виртуальной картины мира показано когнитивное своеобразие и выявлен ряд принципиальных характеристик современной картины мира, как особой формы систематизации знания, объединяющей разнообразие важнейших фактов и наиболее значительных теоретических результатов современной науки. Обсуждение проблемы соотношения фундаментальных понятий науки с изучаемой реальностью привело к установлению базовых характеристик современной научной картины мира.

5. Раскрыто влияние феномена виртуализации знания на профессиональную научную деятельность в контексте изменения научного метода и трансформации социальной структуры научного сообщества, а также этоса исследовательской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационное пространство современного общества кардинальным образом отличается от того, что окружало человека 70 - 80-х годов XX века, и, главным образом, тем, что в жизнь людей вошла виртуальная реальность. Как правило, данный термин в общественном сознании связывается с компьютерной сферой. Однако, все чаще это понятие употребляется в более широком контексте, выходящим за рамки областей информатики и компьютерной техники. Так, вошли в устойчивый обиход такие еще до недавнего времени совершенно «нереальные» сочетания, как «виртуальная корпорация», «виртуальные деньги», «виртуальная демократия», «виртуальное обучение», «виртуальная игрушка», «виртуальная студия» и т.п. Подобные факты свидетельствуют о том, что проблема, связанная с распространением виртуальных технологий, далеко выходит за рамки сугубо специальных (информационно-технических) наук и становится важной социальной проблемой, требующей серьезного философского осмысления.

Возрастание роли информации в жизни общества породило не только многообразные социальные эффекты, но привело к возникновению многочисленных течений общественной мысли, известных под названиями -теория постиндустриального общества, концепция постмодернизма, концепция «технотронного общества», теория «общества знания», идеология постэкономического развития, теория информационного общества и т.п. Все эти нетривиальные следствия актуализируют широкое философское осмысление феномена «виртуальности» в качестве базового для целой группы интеллектуальных и практических следствий развития информационной цивилизации

Виртуальная реальность - это такая система отображения информации, при которой у пользователя возникает ощущение пребывания в мире, синтезированном, в свою очередь, определенными устройствами. Технология

виртуальной реальности включает в себя производство высококачественных средств стереоизображений, создание устройств воздействия на другие (помимо зрения) каналы поступления информации в человеческий мозг при соответствующих обратных связях и разработку программного обеспечения, позволяющего формировать необходимые образы в реальном масштабе времени.

2. Понятие «информационное общество» вошло в употребление не только в работах специалистов - его широко используют в прессе, с ним связывают будущее состояние общества. Относительно недавно, всего несколько десятилетий назад, глобализация была осознана через общепланетарные проблемы или вызовы, прежде всего такие, как экологические, демографические, энергетические и т.п. В процессе осмысления феномена глобализации выяснилось, что многие негативные тенденции носят транснациональный характер: границы национальных государств не способны остановить их распространение по всей территории Земли. Помимо этого происходит становление всеобщей хозяйственно-экономической системы с общемировым разделением труда и обменом, едиными критериями эффективности производства и единой финансовой системой. В силу этих обстоятельств отдельные страны уже невозможно рассматривать в качестве изолированных регионов. Все вышеназванные процессы объясняются, в частности, природой информации, которая способна практически моментально и без ограничений распространиться на сколь угодно широком пространстве.

Вместе с тем, глобальное информационное общество вовсе не несет с собой сглаживания различий или хотя бы сокращения разрыва между уровнями социального развития ведущих стран и стран остального мира. Ведущие государства, обладающие мощными интеллектуальными ресурсами, стремятся вынести свое материальное производство, сборочные конвейеры в страны с избытком дешевой рабочей силы. Тем самым закрепляется и в еще большей степени углубляется уже существующая дифференциация: на одном полюсе богатство и развитие человеческого потенциала, на другом - бедность и лишь некоторое оживление социально-экономических показателей.

Рост интеграционных процессов, включенность различных регионов в процесс глобализации отнюдь не означает автоматической унификации, сглаживания различий и приведения жизненно важных показателей социума к некоему среднему знаменателю. Возникновение глобальной информационной цивилизации не приводит к нивелированию различий в уровне и качестве жизни, характере труда, доступе к благам цивилизации. Напротив, можно утверждать, что расслоение, социальная и культурная дифференциация будут усиливаться в зависимости от места страны в мировой системе, от того, какой именно продукт страна поставляет на мировой рынок. Вместе с тем, тот факт, что современный мир живет в условиях прозрачности государственных границ, через которые свободно циркулируют информационные потоки, вовсе не умаляет значимости защиты тем или иным государством своих национальных интересов. Скорее наоборот. Государству необходимо затрачивать все больше

усилий для охраны интересов страны и собственных граждан. Подобные интересы состоят, в частности, в создании необходимых условий для информационного производства во всех его видах, и, прежде всего, - науке и технологиях, а также в формировании механизмов, обеспечивающих постоянное восприятие промышленностью, сельским хозяйством, медициной и т.п. новейших технологий.

3. Человека современного общества окружает мир симулякров -пространство ложных знаков, оторванных от соответствующих им реальных объектов и событий, виртуальный мир, который живет по своим законам. Для раскрытия сущности феномена «виртуальной реальности» в диссертации привлекается теория симулякров, активно разрабатывающаяся в рамках постструктуралистско-постмодернистской парадигмы такими ее представителями, как Ж. Делез и Ж. Бодрийяр.

Симулякры - это нечто вроде ложных претендентов, чьи претензии строятся на несходстве, заключающемся в сущностном извращении или отклонении. Основываясь на теориях Делеза и Бодрийяра, симулякр определяется как знак, обретающий собственное бытие, творящий свою реальность, и, собственно говоря, переставший быть знаком по сути. Симулякр сам становится телом, но телом виртуальным. Иными словами, он также реален как реально любое тело, являющееся референтом, только реален он виртуально. Симулякр начинается там, где заканчивается подобие. Там же и начинается виртуальная реальность, которая есть не что иное, как пространство симулякров.

Таким образом, феномен виртуальной реальности можно охарактеризовать как организованное пространство симулякров - особых объектов, «отчужденных знаков», которые в отличии от знаков-копий фиксируют не сходство, а различие с референтной реальностью. В противоположность актуальной действительности, выражающей целостность, стабильность и завершенность, виртуальная реальность выступает источником различия и многообразия. В итоге, виртуальность является феноменом, имманентным самой структуре бытия, воплощающим возможность творческой, генерирующей деятельности. Иными словами, виртуальная реальность - это та ресурсная среда, которая вскормила и воспитала человека

О виртуализации применительно к обществу можно говорить лишь постольку, поскольку общество становится похожим на виртуальную реальность, то есть может описываться с помощью тех же характеристик. Виртуализация в таком случае - это любое замещение реальности ее симуляцией/образом - не обязательно с помощью компьютерной техники, но обязательно с применением логики виртуальной реальности.

4. В процессе информатизации все элементы человеческого мироотношения претерпевают радикальные изменения: трансформируется базовое мировоззрение, процесс мировосприятия, само материальное производство, сфера образования, быт, искусство, наконец, интеллектуальное производство как специфическая форма производства научных знаний. В

результате этого существенно изменяется объем используемых знаний, человеческие вкусы, сам способ мышления и даже мироощущение человека. Изменения являются, таким образом, концептуальными, затрагивающими само существо человеческой жизнедеятельности.

Информатизация существенно изменила темпы духовно-культурной жизни общества, подвергла существенному изменению сам жизненный мир человека. В самом деле: программы компьютерного перевода способствуют преодолению языкового барьера, программы создания музыкальных произведений ускоряют их появление, графические приложения дают огромные возможности для художественного творчества, компьютерные мультимедийные энциклопедии и словари существенно расширяют человеческий кругозор. Вполне естественно, что поколение, выросшее в тесном контексте с компьютером, электронными играми, мобильной связью, отличается от своих предшественников в психологическом, моральном и духовном плане.

С философской точки зрения за современными информационными технологиями стоит более сложная реальность - социальные институты, человеческая жизнедеятельность, мир ценностей, картины мира. Само понятие научной картины мира было включено в состав концептуального аппарата философии и методологии науки во многом благодаря изучению механизмов формирования научных теорий и эмпирических фактов с учетом процессов дифференциации и интеграции научных знаний. Виртуальная картина мира - это система взглядов человека на мир и его место в этом мире сквозь «призму» компьютерных и сетевых технологий. И подобно любой картине мира - виртуальная имеет свою структуру. В качестве ее компонентов в диссертации рассматривается философский, естественнонаучный, психологический, социально-политический, экономический, эстетический и идеологический.

5. Основное воздействие феномена компьютеризации на процесс научного познания заключается в развитии методов моделирования и характеризуется рядом аспектов:

-модели, во-первых, стали необычайно сложными, они включают в себя массу параметров и иерархию уровней внутреннего строения и организации;

- во-вторых, процесс моделирования охватывает не только сами исследуемые объекты или системы, но также и их окружение;

- в-третьих, в модели стали включаться высокоабстрактные идеализированные построения. Вместе с развитием абстрактных форм развивается и перцептивный аспект моделей - представления и восприятия в них становятся эмоционально насыщенными;

- в-четвертых, вычисления превратились во вполне самостоятельный компонент научного метода, могущественный посредник во взаимоотношениях теории и эксперимента.

Нарастающая профессионализация и институционализация науки в современную эпоху привели к кризису прежний вид легитимации знания и

замене аппеляции к благу и развитию человечества аппеляцией к финансовой эффективности. В деятельности ученых все больше сил и времени отводится созданию и презентации образа, необходимого для успеха в конкурсах на получение грантов, стипендий для обучения за границей, заказов на консалтинговые услуги и т. п. В итоге наблюдается расцвет таких социальных технологий, которые адекватны симуляции компетентности: исследовательские фонды, гранты, консультирование, конференции, академические обмены, перманентное образование. Эту тенденцию, видимо, не стоит рассматривать лишь как проявление упадка академической этики. Высокая «плотность» научного сообщества просто не оставляет в современных условиях места и времени для скрупулезной процедуры накопления и представления результатов. Этот дефицит места и времени приводит к тому, что единственно рациональной формой научной дискуссии становится нелогичная, неструктурированная, но вместе с тем эффектная презентация образа идеи или теории.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы.

Полученные в ходе исследования результаты способствуют более глубокому и всестороннему осмыслению сущности виртуальной реальности. В результате проникновения данного феномена в окружающую человека повседневность происходит формирование глобального электронного рынка и электронного бизнеса. Наиболее яркие свойства сети Интернет представлены в ее уникальности, наднациональности, открытости, нелинейности, сложности, интегрированное™ и универсальности. Имеются все основания констатировать, что осмысление философских проблем, возникающих в связи с применением современных информационных технологий, оказывает существенное влияние на сам способ освоения мира человеком.

Диссертационное исследование будет полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Его основные выводы могут использоваться при проведении дальнейших исследований по виртуалистике и смежной с ней научной проблематике, а также в преподавательской практике при чтении лекций по социальной философии, истории и философии науки, социального познания, политологии. Содержание диссертационного исследования может быть оформлено в качестве самостоятельного спецкурса или отдельного раздела, изучаемого в рамках традиционного вузовского курса по философии.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Влияние окружающей среды на формирование личности» (Уфа, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования» (Москва - Казань, 2004 г.); Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 г.); Республиканской научно-практической конференции «Кризисные процессы современного социума и пути их преодоления»

(Казань, 2005 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Институциональные процессы: экономика, право, интеграция» (Альметьевск, 2005 г.).

Структура диссертации подчинена поставленным в ней целям и задачам. Диссертация включает в себя «Введение», 5 глав основной части, «Заключение» и «Список использованных источников и литературы». Общий объем диссертации составляет 293 страницы. Список литературы включает 317 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основания, новизна и научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры работы.

Глава 1. «Феномен «виртуальной реальности»: становление, сущность, принципы исследования» посвящена осмыслению исторических этапов становления виртуальной реальности, раскрытию сущности этого социокультурного и когнитивного образования и основополагающих принципов его исследования.

В § 1. «Методологические основания философского анализа виртуальной реальности» обсуждаются методологические проблемы, связанные с глобальным распространением виртуальных технологий. Эта проблематика далеко выходит за рамки специальных наук и становится проблемой, требующей всестороннего философского обобщения. Глубина проникновения виртуальности в социальную и индивидуальную жизнь человека позволяет говорить о «виртуализации» всего общества. В диссертации утверждается, что на сегодняшнем этапе развития информационных технологий постиндустриальное общество начинает выступать в своей виртуальной ипостаси.

В диссертации показано, что современные информационные и телекоммуникационные технологии, возрастание роли информации в обществе порождают не только многообразные социальные эффекты, но приводят к массовому возникновению новых течений общественной мысли, известных под названием теория постиндустриального общества, концепция постмодернизма, концепция «технотронного общества», теория «общества знания», идеология постэкономического развития, теория информационного общества. Все эти нетривиальные идейно-теоретические следствия актуализируют широкое философское осмысление феномена «виртуальности» в качестве базового для целой группы интеллектуальных и практических следствий развития современной цивилизации.

В § 2. «Генезис концепции виртуальной реальности в истории философской мысли» анализируется историко-философский материал, связанный с генезисом и развитием идеи виртуальной реальности, а также подвергаются всестороннему рассмотрению существующие теории информационного общества, представленные работами Р.Ф. Абдеева, П.Абурбена, Д.Белла, З.Бжезинского, Д. Габора, Дж. Гэлбрейта, П.Дракера, М.Кастельса, А.Кинга, Ж.Лиотара, М.Маклюэна, Д.Мартина, И.Масуды, Г.Молитора, Д.Несбита, Д.Тапскотта, А.Тоффлера, А.Турена и определяется влияние сети Интернет на формирование данной модели общественного устройства.

Автор отмечает, что процесс развития современного общества определяется кардинальным изменением в сфере обработки, передачи и хранения информации, происходящим вследствие информационных революций: первая была обусловлена изобретением письменности; вторая -книгопечатания; третья - изобретением электричества и появлением телеграфа, телефона, радио; четвертая - появлением микропроцессорной технологии, персонального компьютера, компьютерных сетей. В диссертации проводится мысль, что информационное общество необходимо рассматривать как новый этап развития человеческой цивилизации. Данное общественное устройство характеризуется, в первую очередь, высокой скоростью коммуникационных технологий и развитием сети Интернет. В результате чего информация и знания приобретают новое качество, становясь основными продуктами жизнедеятельности индивидов и социальных групп. В этом контексте сеть Интернет выступает средством многократного увеличения возможности и скорости осуществления коммуникаций. На основании этого она решает одну из важнейших проблем информационного общества, заключающуюся в генерации, обработке, передаче постоянного потока и огромного массива информации, которая становится главным общественным ресурсом.

В § 3. «Виртуальные феномены в структуре различных типов человеческой жизнедеятельности» автор отмечает, что бурное развитие информационных технологий, конвергенция компьютерных систем и коммуникаций различных видов, развитие индустрии развлечений, огромного роста производства бытовой электроники привели к необходимости пересмотра представления об информационной индустрии, ее месте и роли в обществе.

В диссертации раскрывается отличительная особенность информации. Своеобразие информационных ресурсов состоит в непрерывном возрастании их использования и накопления во все увеличивающихся объемах. Именно это обстоятельство стимулирует развитие и совершенствование технологии эксплуатации информационных ресурсов, технологии накопления и распространения информации, которые в совокупности называются информационными технологиями. В данном разделе диссертации автор

подвергает обстоятельному изучению опыт применения технологий виртуальной реальности в различных областях человеческой деятельности.

В главе 2. «Новая познавательная ситуация и ее когнитивные последствия: виртуальная картина мира» автор анализирует те познавательные следствия, которые обусловлены активным внедрением в общественную жизнь компьютерных технологий, когда программы компьютерного перевода способствуют преодолению языкового барьера, программы создания музыкальных произведений ускоряют их появление, многообразные графические приложения предоставляют огромные возможности для художественного творчества, компьютерные мультимедийные энциклопедии и словари существенно расширяют человеческий кругозор.

В диссертации подчеркивается, что поколение, выросшее в тесном общении с компьютером, электронными играми, мобильной связью существенно отличается от своих предшественников в психологическом, моральном и интеллектуальном плане. В диссертации делается вывод, что информационно-коммуникационные технологии сегодня занимают центральное место в обновлении и реструктуризации всех видов человеческой деятельности, которые в совокупности составляют существо современной общественной жизни: производство продукции, транспорт, система «продавец-покупатель» и ее вспомогательные службы, а также индустрия отдыха и зрелищ, средства массовой информации, образование, управление, общественные службы, коммунальные услуги, политическая, общественная и культурная жизнь.

§ 1. «Картина мира как форма систематизации знания» посвящен рассмотрению данного когнитивного феномена как специфической формы систематизации знаний. В диссертации отмечается, что наличие в каждой картине мира элементов, которые соответствуют объективной реальности, позволяет до определенного момента отождествлять эту картину с самим миром. Онтологизация картины мира имеет важное значение в процессе научного творчества. Так, Макс Планк отмечал, что выдающиеся исследователи прошлого (Коперник, Кеплер, Ньютон, Гюйгенс, Фарадей) осуществили свои открытия только благодаря тому, что опорой всей их деятельности была незыблемая уверенность в реальности их картины мира.

Посредством картины мира исследователи выделяют отдельные аспекты и структурные характеристики объективного мира и строят теоретические представления, в которых реальность отражается упрощенно и схематизированно. При таком подходе исследователи на различных этапах развития науки могут отождествлять представления о мире с самим миром. Поэтому при анализе физической теории необходимо учитывать различие между объективной реальностью, которая не зависит ни от какой теории, и той физической реальностью, которая задается определенной теорией. В этом значении термин «физическая реальность» используется для концептуализации теоретизированного мира как совокупности теоретических объектов,

репрезентирующих свойства реального мира в рамках данной физической теории. В этом плане физическая реальность задается посредством языка науки, с помощью которого ученый постигает сущность исследуемых объектов. Вместе с тем, подчеркивается в диссертации, одна и та же реальность может быть описана при помощи различных языковых средств.

В работе отмечается, что методологический анализ истории науки в период перехода от классического к современному естествознанию, осуществленный выдающимися естествоиспытателями XX века, выявил ряд важных характеристик картины мира как особой формы систематизации знания, объединяющей разнообразие важнейших фактов и наиболее значительных теоретических результатов науки. Во-первых, было зафиксировано, что картину мира образуют фундаментальные понятия и принципы науки, система которых вводит целостный образ мира в его основных аспектах (объекты и процессы, характер взаимодействия, пространственно-временные структуры).

Во-вторых, важной характеристикой картины мира является ее онтологический статус. Составляющие ее идеализации (понятия) отождествляются с действительностью. Основанием для этого является содержащийся в них момент истинного знания. Вместе с тем, такое отождествление имеет свои границы, которые обнаруживаются тогда, когда наука открывает объекты и процессы, не укладывающиеся в рамки неявно содержащихся в картине мира идеализированных допущений. В этом случае наука создает иную картину мира, учитывающую особенности новых типов объектов и взаимодействий.

В-третьих, в методологических обобщениях классиков науки был поставлен важный вопрос о соотношении дисциплинарных онтологий, таких, к примеру, как физическая картина мира, с общенаучной картиной мира, вырабатываемой в результате междисциплинарного синтеза знаний.

Все эти важные методологические результаты достаточно долгое время не были ассимилированы философией науки. Причиной тому явилось доминирование позитивистских установок методологического анализа. Эти установки вводили чрезвычайно узкую идеализацию научного знания, осмысление его вне связей с практической деятельностью и культурой. Кроме того, знание анализировалось и вне учета исторического развития средств и методов научного исследования. В качестве исходной единицы методологического анализа выбиралась некая изолированно взятая научная теория в ее соотношении с опытом, а отнюдь не целостная система научных теорий и научных дисциплин, взаимодействующих в процессе исторического развития науки. При таком подходе крайне трудно было эксплицировать научную картину мира как особую форму систематизации знания, поскольку последняя обнаруживается как раз при анализе процессов внутридисциплинарного и междисциплинарного синтеза знаний, отношения знания к исследуемой реальности (проблема онтологизации), связей эмпирических и теоретических знаний с философией, мировоззрением и культурой.

Диссертант обращает внимание, что только после крушения позитивизма и критического преодоления его принципов в философии науки были созданы определенные предпосылки для осмысления научной картины мира. Такими предпосылками явились отказ от позитивистского требования элиминации из языка науки «метафизических принципов» и признание эвристической роли философии в развитии научного знания; анализ знания с учетом его истории, отказ от его рассмотрения только со стороны формальной структуры, изучение ряда его содержательных аспектов, в том числе общекультурных и философских детерминант; выбор в качестве единицы методологического анализа серии научных теорий в их отношении к метафизическим утверждениям. В результате такого методологического шага были значительно расширены средства научного анализа и сделаны существенные шаги к изучению высших форм систематизации знаний, к которым принадлежит и научная картина мира.

В § 2. «Виртуальная картина мира в единстве и многообразии функциональных характеристик» отмечается, что объектом виртуальной картины мира служит совокупность технологий, основанных и действующих на базе ЭВМ, где компьютер выступает как средство обеспечения этого действия. Интернет превратился в современных условиях в чрезвычайно существенный фактор индивидуального и общественного развития, став привлекательным не только для специалистов, но и для множества людей, кто ранее и не помышлял о применении компьютеров. Вдобавок к этому он привлекает детей, ещё не выбравших и/или не успевших получить специальность и выработать собственное мировоззрение. Автор утверждает, что виртуальная картина мира - это система взглядов человека на мир и его место в этом мире сквозь «призму» компьютерных и сетевых технологий. И подобно любой картине мира - виртуальная имеет свою структуру. К ее структурным компонентам в диссертации относятся философский, естественнонаучный, психологический, социально-политический, экономический, эстетический и идеологический.

В диссертации делается вывод, что виртуальный мир отличается от интерсубъективного. Во-первых, виртуальная реальность не является реальностью телесной или умопостигаемой, но реальностью чувственно-образной. Виртуальное пространство - это не пространство тел, но пространство образов. Во-вторых, виртуальная реальность предполагает человеческую деятельность внутри себя. Помимо простого образного воспроизведения человека это еще и действие в этом образе. Если в виртуальной реальности не проявляются действия носителя свободной воли, то перед нами лишь образное, картинное воспроизведение действительности. В-третьих, воплощение воли в образе виртуальной реальности не является телесным воплощением. Оно не может быть таковым по двум причинам. Первая причина заключается в том, что в виртуальной реальности воля воплощается лишь в одном или в нескольких своих аспектах: зрительном, звуковом и т.д. Конечно, хотя воплощение допустимо сразу в нескольких аспектах, оно, тем не менее, не образует единой телесной целостности. Вторая

причина уже несколько иного плана - воля, воплощенная в виртуальной реальности, подчинена определенным правилам и ограничениям, наложенным на нее той сущностью, которая выступает в качестве носителя этого образа (например, компьютерная программа).

Автор исследования задается вопросом: в чем смысл виртуальности, почему она существует, для чего она предназначена? Существующее мнение относительно виртуальности как поля возможностей требует уточнения. Виртуальность не просто предоставляет реальным объектам множество возможностей, она осуществляет переход к одной из них. Виртуальность действенна, ее поле сродни полю всемирного тяготения, движение в котором ни в коей степени не определяется желанием или выбором движущегося объекта. Виртуальность объективна, она не ставит нас перед выбором, она сама выбирает то, что соответствует законам природы или общественным законам. Виртуальность осуществляет переход к одной из возможностей, но сами возможности определяются реальностью. Виртуальность никуда не приведет, если реальность не подготовила нового устойчивого состояния. В силу этого обстоятельства виртуальность - лишь дорога к новой реальности. Это обстоятельство вселяет надежду, что развитие в большей мере определяется уже известными нам законами. Однако любое состояние рано или поздно становится неустойчивым, и любая система снова попадает на переходные виртуальные пути. Таким образом, автор приходит к выводу, что виртуальность - это спутница всего нового, она сопровождает любой момент рождения. В целом виртуальность представляет собой всеприродный движитель, переводящий реальный объект в новое состояние.

Диссертант обращает внимание, что виртуальное бытие является несколько иным, нежели бытие вещей. Образ в виртуальном бытии задан носителем, в котором он раскрыт (в зеркале, компьютере и т.д.) и является принципиально иным по отношению к человеку, который в нем сознательно действует. Если тело человека едино с его сущностью, символически выражая ее, то ее виртуальный образ есть иное по отношению к его сущности, не символ, а иносказание, аллегория. В связи с этим формулируются характеристики виртуального бытия: виртуальная реальность есть реальность образная; образы виртуальной реальности не имеют предметно-сущностного содержания; образная реальность является ареной проявления действий свободной воли человека; образ, в котором воплощена воля человека, является принципиально иным по отношению к человеку, он полностью определен программой, задающей виртуальную реальность и носителем, в котором эта программа раскрыта; виртуальная реальность ограничена программой ее задающей, и человек внутри нее принципиально не может ни изменить, ни вообще как-то воздействовать на программу. Такая характеристика позволяет признать онтологический статус виртуальной реальности иерархически более низким, нежели реальности чувственно-вещественной. Низким в том смысле, что указанная сущность лишена ряда онтологических характеристик. Если в телесной реальности возможно

преодоление ограничения воли человека в обращенности к Творцу мира, то в виртуальной реальности возможно лишь улучшение условий существования при обращенности к творцу программы. Сам же программист не может окончательно снять ограничение воли человека рамками компьютерной программы, он может лишь расширить или улучшить возможности для воплощения воли человека. Говоря более кратко - сущность всякой телесной вещи бесконечна, сущность всякого виртуального образа конечна и задана рамками программы.

Психологический аспект виртуальной картины мира состоит в том, что записанные нулями и единицами отдельные люди и целые группы вместе с нематериальными контактами между ними расширяют и видоизменяют как пространственные, так и темпоральные границы человеческих взаимоотношений. Автор отмечает, что психологическая виртуальная реальность формально является отражением характера актуализации образа, а по содержанию тождественна содержанию этого образа. Поэтому виртуальная реальность может возникнуть на любом образе, каким бы элементарным он ни был, но будет переживаться как полноценная реальность.

Экономический аспект виртуальной картины мира составляют все те артефакты и социальные технологии, которые воплощают для людей решение проблем производства и предоставления благ. К концу двадцатого столетия достаточно ясно определились некоторые черты, которые, по всей видимости, станут доминирующими признаками экономики XXI века. Современные достижения в развитии глобальных информационно-коммуникационных технологий привели к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности, что, в свою очередь, открыло новые возможности для организационного и институционального дизайна в бизнесе и других сферах социально-экономической деятельности человека.

К политическому аспекту виртуальной картины мира в диссертации относятся те социальные технологии, которые обеспечивают достижение какими-либо общественными структурами суверенитета или безопасности. В современных условиях появляется возможность оперативного доступа максимального числа людей к текстам законопроектов еще на стадии их предварительной разработки, а также к большому объему аналитической информации по этому поводу. Вторым, принципиальным нововведением является возможность каждого гражданина с относительно минимальными затратами обратиться к неограниченной по своему составу аудитории и высказать по тому или иному вопросу свое мнение.

Диссертант подчеркивает, что информационное общество оказывается наиболее приспособленным для мифологизации политической жизни, поскольку одной из главных функций мифологического видения мира является снятие и сглаживание противоречий, замена фундаментальных противоположностей на другие менее резкие и более приемлемые для сознания.

В диссертации отмечается, что современный мировой политический процесс характеризуется двумя ведущими тенденциями - глобализацией и информатизацией, базовой основой которых выступают информационные технологии. Тенденция глобализации имеет два аспекта: экономический и культурный. Как механизм становления мировой экономики «глобализация» проявляется в форме интеграции экономической деятельности подразделений частного капитала во всемирном масштабе с приоритетными позициями финансовой интеграции и включением национальных экономик в мировой рынок. В этих условиях производство становится пространственно структурированным на основе глобальной стратегии накопления и инвестирования капиталов.

Этический аспект виртуальной картины мира в работе сводится к трём основным принципам. Первый из них - избегать нанесения ущерба, т.е. в случае вторжения в систему принимать все возможные предосторожности для избежания, ее повреждений. Вторая цель - свободный обмен технической информацией, так как патентные и авторские ограничения могут замедлить техническое развитие. Третья цель - развитие человеческого знания как такового. Безусловно, существование хакерского движения не было бы возможно без развития сетевых технологий, итогом последнего явилось создание глобальной сети Интернет. В рамках данного исследования субкультура хакеров представляет интерес в том плане, что является первым наглядным свидетельством влияния компьютерных и сетевых технологий на формирование специфических течений в культуре, главной идеей которых можно считать лозунг: «Информация должна быть свободной». В свою очередь хакерская деятельность также послужила основой для движения киберпанков, в котором наиболее репрезентативно слились технологические, культурные, философские и эстетические аспекты информационной революции.

Диссертант приходит к заключению, что творимая виртуальная реальность меняет представления о ценностях и идеалах, приобретая нравственно-этическое и аксиологическое звучание. Так, с превращением виртуальной реальности в актуальную, с преодолением разрыва между действительным и виртуальным существованием человека связывают осуществление идеалов. Идеал, как известно, невозможно определить, имея опору лишь в действительном мире, однако в виртуальной жизни он не только определяем, но и принципиально достижим. Некоторые философы (к примеру, Э.Тоффлер) полагают, что именно виртуальная реальность может сыграть важную роль в решении такой исконной социальной проблемы, как снятие отчуждения человека от продуктов его труда.

В главе 3. «Топология симулякра: имитация и наглядность» выделяются три основных механизма превращения реальности в симулякры: копирование, тиражирование и подделка подлинного. В диссертации отмечается, что современного человека окружает мир симулякров -виртуальный мир, который живет по своим законам. Поэтому для раскрытия сущности «виртуальной реальности» автор привлекает теорию симулякров,

активно разрабатывавшуюся в рамках постструктуралистско-постмодернистской парадигмы такими ее представителями, как Ж. Делез и Ж. Бодрийяр.

Диссертант подчеркивает, что симулякр начинается там, где заканчивается подобие. Там же, собственно, и начинается виртуальная реальность, которая есть не что иное, как пространство симулякров. Подводя определенный итог рассмотрению феномена виртуальной реальности, автор характеризует ее как организованное пространство симулякров - особых объектов, «отчужденных знаков», которые в отличие от знаков-копий фиксируют не сходство, а различие с референтной реальностью. В противоположность актуальной действительности, выражающей целостность, стабильность и завершенность, виртуальная реальность является источником различия и многообразия. На основании изложенного выше автор приходит к заключению, что виртуальность является феноменом, имманентным самой структуре бытия, воплощающим возможность творческой, генерирующей деятельности.

§ 1. «Симуляционные технологии и виртуализация социального» посвящен проблеме виртуальности в контексте социального бытия. В диссертации отмечается, что о виртуализации применительно к обществу можно говорить лишь постольку, поскольку общество становится похожим на виртуальную реальность, то есть может описываться с помощью тех же характеристик. Виртуализация в таком случае - это любое замещение реальности ее симуляцией/образом - не обязательно с помощью компьютерной техники, но обязательно с применением логики виртуальной реальности. Эту логику, отмечается в диссертации, можно наблюдать и там, где компьютеры непосредственно не используются. Например, виртуальной экономикой можно назвать и ту, в которой хозяйственные операции ведутся преимущественно через Интернет, и ту, в которой спекуляции на фондовой бирже преобладают над материальным производством.

Квалифицирование тех или иных социальных феноменов с помощью понятия «виртуальность» уместно тогда, когда конкуренция образов замещает конкуренцию институционально определенных действий — экономических, политических или каких-либо иных. Социальное содержание виртуализации — симуляция институционального строя общества — первично по отношению к содержанию техническому. Общее представление о феномене замещения реальности образами позволяет разработать собственно социологический подход: не компьютеризация жизни виртуализирует общество, а виртуализация общества компьютеризирует жизнь. В силу этих обстоятельств распространение технологий виртуальной реальности осуществляется как киберпротезирование.

Диссертант отмечает, что человек эпохи модерн, застающий себя в социальной реальности, воспринимает последнюю всерьез, как естественную данность, в которой приходится жить. Человек эпохи постмодерн, погруженный в виртуальную реальность, увлеченно «живет» в ней, сознавая её условность, управляемость ее параметров и возможность выхода из нее.

Перспектива того, что отношения между людьми примут форму отношений между образами, и есть перспектива виртуализации общества.

По мнению диссертанта, виртуализируясь, общество отнюдь не исчезает, но переопределяется. Компьютерные технологии и, прежде всего, технологии виртуальной реальности, вызванные к жизни императивом рационализации общества, оказались наиболее эффективным инструментарием его симуляции. И теперь императив симуляции ведет к превращению компьютерных технологий в инфраструктуру всякого человеческого действия и к превращению логики виртуальной реальности в парадигмальную для этого действия. Можно утверждать, что действует императив виртуализации, своего рода воля к виртуальности, которая трансформирует все сферы жизнедеятельности.

Виртуальность личности, практикуемая активными пользователями Интернет, неизбежно вызывает отчуждение всего реального: собственного тела, объективного социального статуса и т. д. Отчуждение в данном случае означает скорее не полный отрыв, а отстранение, своего рода дистанцирование. Как видим, Интернет — средство трансформации и личности как индивидуальной характеристики, и личности как социокультурного и исторического феномена. Здесь следует заметить, что личность — новоевропейский социокультурный феномен. В современном смысле слова личность еще пять столетий назад не существовала как общественное явление, то есть была весьма редким явлением. Такие атрибуты личности, как стабильная самоидентификация, индивидуальный стиль исполнения социальных ролей, активными пользователями Интернет утрачиваются; сознательно или неосознанно ими формируется размытая или изменчивая идентичность. Автор полагает, что виртуализируется не только общество, но и порожденная им личность.

В диссертации отмечается, что в настоящее время экономический, политический, научный или любой иной успех больше зависит от образов, чем от реальных поступков и вещей. Если образ более действенен, чем реальность, то можно сделать вывод, что социальные институты — рынок, фирма, государство, политические партии, университет и т. д., перестают быть социальной реальностью и становятся реальностью виртуальной. Интернет позволяет избежать этой жесткой регламентированности коммуникации вовлеченностью индивида в ту или иную институциональную сферу или принадлежностью индивида к той или иной группе. В результате сфера возможных коммуникаций расширяется и могут возникать коммуникации, которые просто исключены в несетевой жизни. Все это дает возможность заключить, что Интернет - это среда развития виртуальных сообществ, альтернативных реальному обществу.

§ 2. «Симулякры как форма виртуализации общества» посвящен всестороннему осмыслению специфических форм виртуализации общества -симулякров. В диссертации отмечается, что благодаря систематическому погружению людей в электронные виртуальные миры формируются такие

деструктивные установки личности, как стремление к быстрому удовлетворению потребности при малых затратах усилий, настрой на пассивные способы защиты при встрече с трудностями, установка на неприятие собственной ответственности за совершаемые поступки, установка на предпочтение эгоцентрических мотиваций альтруистическим, тенденция довольствоваться временным и не вполне адекватным потребности результатом деятельности. Это достаточно опасная тенденция ведет в итоге к росту многочисленной армии лиц асоциально настроенных.

В диссертации подчеркивается, что в настоящее время затраты на создание символических продуктов, которые далеки от реального назначения вещей, превышают труд, направленный на реальные проекты, действительно преобразующие наш мир. Еще недавно нечто знаковое и символическое возбуждало воображение и приводило к изменению внешнего мира. Сейчас производится нечто, которое благодаря масс-медиа и рекламе, различным образам, формам, цветам, воплощается на экране и лишь создает иллюзию реального. Эта симуляция зашла так далеко, что теперь мы все меньше и меньше различаем фантазию н реальность.

Диссертант обращает внимание, что в сфере культуры информационного общества осуществляется создание, накопление, хранение, распространение, трансляция, обмен и потребление информации, духовных ценностей, а также социализация личности, способной поддерживать в обществе эти процессы. В связи с этим наиболее важной системообразующей частью всякой культуры выступает сфера традиций. Она представляет собой социальное и культурное наследие, передающееся из поколения в поколение с минимальными изменениями и сохраняющееся в истории в течение длительного времени. Вместе с тем это весьма широкое понятие, охватывающее и описывающее различные социальные и культурные феномены. Во-первых, к ней относятся объекты наследия, материальные и духовные ценности, собственно предметы культуры, искусства, выдающиеся произведения литературы и т. п. Во-вторых, традиция представляет собой способ социального наследования, процесс передачи информации и духовных ценностей последующим поколениям.

В диссертации показано, что политические и религиозные движения в настоящее время активно осваивают пространство сети Интернет, постепенно осознавая его громадный потенциал в процедуре трансформации общественного сознания. Многие специалисты считают, что компьютерная сеть Интернет быстро превращается в своего рода «виртуальное государство», размывающее национальные границы, создающее свою киберкультуру вместо традиционной и представляющее собой мощное средство пропаганды. В диссертации подчеркивается, что тенденция к овеществлению в этой конкретной сфере выразилась в превращении власти в аппарат господства, а борьбы за власть в политическое предприятие.

Диссертант отмечает, что современные достижения в развитии глобальных информационно-коммуникационных технологий привели к формированию глобальной электронной среды для экономической деятельности, что, в свою

очередь, открыло новые возможности для организационного и институционального дизайна в бизнесе и других сферах социально-экономической деятельности человека.

Одно из названий этой новой среды - «сетевая экономика» (networked economy) часто упоминается в сочетании со словом «глобальная». Глобальная сетевая экономика определяется как среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, торговли, обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия. В процессе формирования сетевой экономики происходит процесс превращения традиционных организаций в сетевые структуры.

В диссертации показано, что процесс виртуализации экономики захватил и деньги. Они в современных условиях не столько вещественный заместитель товаров, сколько своеобразные «права заимствования». Если деньги -вещественный заместитель товаров, то только их наличие обеспечивает человека всем необходимым, независимо от того, кто он. В свою очередь, если деньги - это права заимствования, то человек должен предъявить не столько металл, бумагу или пластик, сколько образ платежеспособности.

Диссертант обращает внимание, что благодаря прорыву в компьютерных и коммуникационных технологиях появились средства, обеспечивающие хранение, обработку и распространение знаний в несравненно более широких масштабах, чем это было возможно ранее. События последнего времени, связанные с разработкой персональных микрокомпьютеров и коммуникационных систем, объединяющих таковые в глобальную сеть, сделали их неотъемлемой чертой современного образа жизни и обусловили взрывное увеличение объема информации, с которой мы сталкиваемся постоянно.

Диссертант подчеркивает, что «социальный капитал», или, другими словами, связи между индивидуумами в группе, организации или обществе, которые считаются их ценным активом, привлекает все большее внимание исследователей. Когда-то эти вопросы интересовали только социологов, политологов и специалистов по экономическому развитию, теперь же понятие социального капитала стало важной частью науки об управлении и организационном развитии. Исследователи используют это понятие для осмысления и интерпретации разнообразных явлений в области менеджмента - от развития индустрии высоких технологий до продвижения по службе.

Особое внимание в диссертации уделяется осмыслению новых тенденций в мире бизнеса, которые вывели социальный капитал на передний план науки об управлении. Одной из основных тенденций нашего времени в диссертации называется переход к экономике знаний. Вместо земли, рабочей силы и капитала роль основного источника конкурентного преимущества на рынке сегодня начинают играть знания, а особое значение приобретает способность создавать новые и распространять существующие знания и применять их к

новым ситуациям. Наличие или отсутствие социального капитала сказывается на освоении передового опыта, развитии и поддержке существующих знаний или обучении менее опытных сотрудников в рамках организации. Иными словами, это непосредственно влияет на способность организации осваивать знания. Капитал, таким образом, переходит из материальной, осязаемой формы в бумажную форму. При этом капитал теряет остатки своей «материальности». Сами объекты торгов на финансовых рынках также удаляются от материальности. Современный бизнес стремительно идет ко все более утонченным инвестициям, основанным на индексах индексов других индексов, производных от производных, «синтетиков», отражающих другие «синтетики». В диссертации делается вывод, что современный капитал стремительно становится «суперсимволическим».

Диссертант предлагает обоснование тезиса, что современная наука - это не просто предприятие по поиску истины, а род языковых игр, состязаний в манипулировании моделями научного дискурса. В этом контексте в диссертации анализируются две тенденции в практике научных исследований. Отмечается, во-первых, что материальный эксперимент все чаще замещается экспериментом на моделях. Если раньше теории могли строиться только на основе открытия некоего порядка, присущего самим вещам, то теперь вполне допустимо моделирование без выхода к каким-либо реальным референтам, например, компьютерные симуляции природных, технологических или социальных процессов. Во-вторых, процесс верификации гипотез все чаще замещается процессом фальсификации. Если раньше достаточным аргументом против теории считались противоречащие ее положениям данные опыта, то теперь лишь изобретение альтернативной модели может служить аргументом.

Диссертант приходит к заключению, что наука во все большей степени превращается в процесс построения альтернативных моделей. Вследствие этого возросла роль воображения, фантазии, парадоксальности мышления в той сфере, где ранее их предавали анафеме, где референцией к реальности строго задавались пределы приращения знания. Виртуализируется и институциональный строй науки. Нарастающая профессионализация и институционализация науки в эпоху модерн привели к кризису прежнего способа легитимации знания и замене апелляции к благу и развитию человечества апелляцией к финансовой эффективности. Наука, осуществляющая себя как инструмент овладения природой (в том числе природой человека), критерий истины полагает вовсе не в воспроизводимости результатов или в консенсусе коллег-экспертов, а в поддержке спонсоров — государства и различного рода фондов. Происходит отделение научности от истинности, воспроизводства науки как некоего предприятия от собственно поиска истины. Наука и приращение знания расходятся так же, как экономика и производство, политика и управление.

В диссертации отмечается, что в современных условиях наука во все большей степени превращается в науку образов. Следование базовым нормам, направлявшим исследовательские практики модерна - факт, открытие,

исследование, компетентность, - симулируется. С замещением вещественных объектов и реальных действий симулякрами, исполнение социальных ролей ученого, преподавателя, студента становится виртуальным. Как следствие, виртуализируются системы принципиально важных отношений внутри научного сообщества: иерархия научных степеней и званий (академическое сообщество), научная дискуссия (конференции, конкурсы), научное разделение труда (исследовательская/учебная организация). Обобщая, автор отмечает, что в результате таких трансформаций престиж науки катастрофически падает. В настоящее время на базе частных предприятий и общественных организаций открылось множество различных псевдоакадемий - симулякров. Все эти обстоятельства в существенной степени дискредитируют само понятие научного сообщества.

Диссертант приходит к заключению, что информатизация существенно меняет темпы духовно-культурной жизни общества, подвергает изменению сам жизненный мир человека. Поколение, выросшее в тесном общении с компьютерами, электронными играми, мобильной связью, не может не отличаться в духовно-мировоззренческом плане. Речь идет не только о навыках владения вычислительной техникой, но и об изменениях фундаментальных духовно-культурных структур, понятий и представлений: иначе организуется внутренний мир, развиваются интеллектуальные способности не просто быстрее и разностороннее, но и в ином социально-культурном измерении. Имеются основания утверждать, что информационная технология позволяет сближать, в известных границах, культуры разных стран, интернационализировать их. Диссертант делает вывод, что информационные технологии являются единственным видом технологий, прямо и непосредственно влияющим на культурогенез.

Глава 4. «Глобальная информационная цивилизация: сущность и формы реализации» посвящена осмыслению сущностных характеристик и форм реализации информационной цивилизации. В диссертации констатируется, что информационное общество является фактом нашей истории. Многое в нем нам еще предстоит понять, но об одном, вероятно, уже можно говорить с полной определенностью: информационное общество не сможет утвердиться на планете само по себе, без целенаправленного действия людей. Для того, чтобы потенциальные возможности информатизации послужили благополучию планетарного сообщества, предстоит многое изменить в его устройстве и в стереотипах нашего сознания.

В § 1. «Информационное общество и его качественные характеристики» раскрываются основные характеристики данного этапа общественного устройства. В данном разделе диссертации отмечается, что всего несколько десятилетий назад феномен глобализации был осознан через общепланетарные проблемы или вызовы, прежде всего такие, как экологические, демографические, энергетические и т.п. В процессе осмысления феномена глобализации выяснилось, что многие негативные тенденции носят транснациональный характер: границы национальных государств не способны

остановить их распространение по всей территории Земли. Помимо этого, происходит становление всеобщей хозяйственно-экономической системы с общемировым разделением труда и обменом, едиными критериями эффективности производства и единой финансовой системой. В силу этих обстоятельств отдельные страны уже невозможно рассматривать в качестве изолированных регионов. Диссертант подчеркивает, что все вышеназванные процессы объясняются, в частности, природой информации, которая способна практически моментально и без ограничений распространиться на сколь угодно широком пространстве.

В диссертации делается вывод, что возникновение единой глобальной информационной цивилизации не приводит к нивелированию различий в уровне и качестве жизни, характере труда, доступе к благам цивилизации. Напротив, можно утверждать, что расслоение, социальная и культурная дифференциация будут усиливаться в зависимости от места страны в мировой системе, от того, какой именно продукт страна поставляет на мировой рынок. Вместе с тем факт, что мы живем в мире с прозрачными государственными границами, через которые свободно циркулируют информационные потоки, вовсе не умаляет значимости защиты тем или иным государством своих национальных интересов. Скорее наоборот. Государству необходимо затрачивать все больше усилий для охраны интересов страны и собственных граждан. Подобные интересы состоят, в частности, в создании необходимых условий для информационного производства во всех его видах, и, прежде всего, - науке и технологиях, в формировании механизмов постоянного восприятия промышленностью, сельским хозяйством, медициной и т.п. новейших технологий.

§ 2. «Социальные проблемы информационного общества» посвящен тематизации основных социальных проблем информационного общества. Автор диссертации исходит из того, что в России с начала XVIII в. доминирует индустриальная цивилизация и происходит активное развитие капиталистических отношений. Конечно, пережитки, архаика в той или иной форме присутствуют всегда в любом обществе без исключений, но не они определяют уровень его развития. К архаичным можно отнести, к примеру, сословную социальную стратификацию, которая продержалась в России вплоть до начала XX в. и была насильственно уничтожена. В диссертации делается вывод, что два различных типа социальной стратификации — доиндустриальная и индустриальная, феодальная и капиталистическая — просуществовали совместно около 200 лет, что не могло не вызвать специфические и трудноразрешимые противоречия и коллизии, хорошо известные из российской истории.

В диссертации отмечается, что информационное общество опрокидывает прежние формы стратификации, с самого своего зарождения принося новые формы неравенства. С возникновением новых форм стратификации начинаются перемены и во властных отношениях, распределении ресурсов и определении перспектив на будущее. Более того, разделительная линия между трудом и

капиталом, которая служила основой политических отношений (и не только их) до самых последних лет XX в., по всей видимости, размывается.

§ 3. «Системообразующие принципы социальной структуры информационного общества» посвящен изучению основных элементов социальной структуры информационного общества. Говоря о социальной стратификации информационного общества, автор подчеркивает, что, пожалуй, впервые в истории происхождение человека теряет свое доминантное значение в качестве стратообразующего признака. Социальные границы становятся максимально размытыми, и человек получает возможность занять то место в обществе, которое соответствует его личным качествам. Разумеется, у всех людей по-прежнему различные стартовые условия, однако непреодолимых социальных препятствий становится все меньше.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации делается вывод, что в информационную эпоху основными классообразующими критериями становится уровень образования человека и связанный с ним характер профессиональной деятельности. Престиж, доход и т.п. характеристики выступают лишь производными критериями. В связи с этим в рамках среднего класса наблюдается повышенная социальная мобильность, большинство его представителей в течение жизни меняют несколько профессий, пытаясь найти ту, которая больше соответствует психологическому складу личности, ее способностям, уровню притязаний. Диссертант подчеркивает, что такая картина - также относительно новое явление, так как и в индустриальную эпоху люди, как правило, наследовали род деятельности от своих родителей.

Помимо социальной изолированности правящему слою свойственна и полная экономическая независимость. Благосостояние элиты практически не зависит от реального экономического положения страны в данный конкретный момент времени. Находится ли страна на экономическом подъеме или в глубоком экономическом кризисе, благополучие правящего слоя не претерпевает каких-либо существенных изменений. Обычно в руках этого слоя сосредоточено до 50% экономических ресурсов всего общества. В новейшую эпоху крайне важны информационные ресурсы. И поэтому элиты стремятся контролировать их основную массу. Передел сфер влияния на информационном рынке вызывает все более обостряющиеся информационные войны и конфликты.

Все это способствует тому, что взаимовлияние элиты и общества весьма ограничено. Представители других социальных слоев относятся к проблемам элиты с равнодушием и мало ими интересуются. Справедливости ради отметим, что правящая элита платит народу тем же. Наблюдается всем известный феномен отчуждения властных структур от населения страны. Данная ситуация отнюдь не нова: известен факт, когда элита России в начале XIX в. в массовом порядке перешла на французский язык, в очередной раз подтвердив тезис, что она «страшно далека от народа». Таким образом, интересы народа и его правящего слоя могут не только не совпадать, но даже быть диаметрально противоположными.

В заключении делается вывод, что социальная стратификация информационного общества имеет принципиально новый характер по сравнению с предшествующими периодами истории. Если социальная структура доиндустриального общества была кастовой или сословной системой, в индустриальный период общество подразделялось на классы, то в информационной цивилизации ведущее значение имеет род занятий человека. Социальная стратификация в значительной степени задается профессиональной структурой общества.

В главе 5. «Виртуальные феномены в структуре современной науки» анализируются виртуальные феномены, функционирующие в современной науке. В диссертации отмечается, что человечество вступило в новый этап цивилизационного развития на котором основной движущей силой выступают ценности, создаваемые знанием, и именно поэтому данный этап развития называется обществом, базирующимся на знанием создаваемых ценностях (knowledge-value society). Базовой характеристикой этого типа общественного устройства является тенденция к объединению труда и средств производства. Появление индустриального общества стало возможным лишь благодаря промышленной революции. Зародившись в Англии, она перекинулась на всю Западную Европу, Америку и Японию, обретя форму фабричного производства, что стало общей чертой всех этих обществ. Однако, не следует забывать и о многочисленных технических достижениях, которые как предшествовали становлению фабричной системы, так и сопровождали его. Диссертант задается вопросом, почему в рамках эволюционного процесса именно этот конкретный момент выделяется как начало промышленной революции. Делается вывод, что фабричное производство не сводилось к одному лишь быстрому техническому прогрессу; напротив, именно потому, что оно детерминировало разделение труда и средств производства, оно привело к коренному преобразованию всей социальной структуры.

§ 1. «Производство информации и научная деятельность» посвящен осмыслению специфических параметров производства научного знания. Диссертант отмечает, что важнейшей чертой науки доиндустриальной эпохи, при всем реальном ее многообразии, была неразрывная связь с религиозной традицией. Даже такая наиболее абстрактная наука, как математика, своими истоками обязана глубокой вере ее создателей в божественную гармонию. Что же касается индустриального общества, то характер науки в этом типе социальной системы принципиально меняется. Всеобщая секуляризация общественной жизни сказывается и на научной деятельности: активно развиваются естественные и технические науки. Молодой капитализм быстро осознает практическую ценность научных достижений того времени; физика и, в особенности, механика оказываются наиболее востребованными разделами интеллектуальной деятельности. В этот период появляется множество изобретений, механические часы даже становятся предметом быта. XVIII век стал вообще веком механики. В диссертации отмечается, что с этого периода в науке получают развитие тенденции, которые впоследствии будут только

усиливаться и наиболее полное развитие получат в веке XX: коллективный характер научной деятельности и прагматическая направленность исследований.

Эпоха индустриальной цивилизации — это время нескольких социальных революций, двух мировых войн и множества локальных конфликтов. Научная мысль в этот период получила ярко выраженную военную направленность. Даже фундаментальная наука, призванная, казалось бы, заниматься чистым познанием, обнаружением неизвестных закономерностей материального мира, активно использовалась в военных целях. Исследования, которые в перспективе могли выйти на эту проблематику, а также напрямую связанные с военной промышленностью, усиленно поощрялись. В этот период наука активно внедрялась в систему производительных сил общества, стала одним из важнейших экономических потенциалов развитых стран. В диссертации подчеркивается, что наука стимулировала развитие именно материального производства и технического прогресса, в свою очередь, военные заказы и технический прогресс стимулировали развитие науки. Благодаря такому симбиозу за 250 лет индустриальной цивилизации облик мира неузнаваемо изменился. Осознав практическую значимость научных исследований, правительства развитых стран начинают вкладывать в науку государственные средства во все более увеличивающихся масштабах. В результате наука, пожалуй, впервые в истории, становится профессиональным занятием. С этого времени количество ученых в мире начало неуклонно возрастать.

Итак, наука как важнейший вид информационного производства существует с достаточно раннего этапа становления человеческой цивилизации. В частности, в обществе аграрного типа ею занимались отдельные «посвященные», научное творчество носило сакральный характер. Поскольку в это время господствовало религиозное мировоззрение, доминантным мотивом научной работы выступало решение религиозно-мировоззренческих проблем. В индустриальном обществе индивидуальный характер научного творчества постепенно сменился коллективным, труд ученых впервые в истории приобрел особенности индустриального труда, при котором в больших коллективах он стал разделяться на отдельные операции. Целью значительного числа научных направлений становится практическая польза. При этом и фундаментальная наука начинает рассматриваться как знание, способное принести практическую пользу в будущем, а не как информация, обладающая ценностью сама по себе. Это означает, что науке индустриального общества свойствен прагматизм.

В § 2. «Развитие научного метода в контексте становления виртуалистики» раскрываются основные параметры трансформации научного метода, связанные с массированным внедрением виртуальных технологий. Диссертант исходит из того, что к анализу научного метода необходимо подходить исторически, с позиций общей концепции развития. В этом смысле метод не есть однажды данная «отмычка» к решению разнообразных исследовательских задач. Его развитие началось с достаточно простых форм, и

он получает обогащение в процессе познания все новых и новых областей действительности.

В контексте проводимого исследования представляется важным проанализировать, какие преобразования в научном методе и его структуре происходят в настоящее время, какие его трансформации были вызваны к жизни идеей виртуальности. Видимо, будет тривиальным суждение, что в современной науке зарождается и действует большое количество конкретных методов исследования. Вместе с тем, если подходить к преобразованиям научного метода с обобщенных позиций, то наибольшими изменениями в его структуре мы обязаны компьютерам, их властному вхождению в ткань научных исследований. Вряд ли будет преувеличенным суждение, что компьютеры являются величайшим и все совершенствующимся орудием, которое создано человеком в его стремлении развивать и преобразовывать формы своей жизнедеятельности. Можно сказать, что само появление компьютеров произошло как раз под влиянием поиска средств решения все усложняющихся задач познания.

В диссертации отмечается, что научное познание многопланово и преобразования касаются как экспериментального, так и теоретического аспектов познания. При существенно возросшей сложности изучаемых объектов, особую актуальность приобретает задача автоматизации как экспериментальных, так и теоретических исследований. Экспериментальные устройства стали работать в сопряжении с компьютерами, что привело к резкому сокращению сроков проведения циклов экспериментального анализа и обработки результатов экспериментов. Даже само выявление и регистрация новых свойств изучаемой реальности в эксперименте становятся невозможными без привлечения компьютеров. Значимость последних в современном эксперименте столь велика, что родилась крылатая фраза: исследователь наших дней рассматривает белковую молекулу «через компьютер» подобно тому, как ранее он рассматривал клетку через микроскоп. Происходит совершенствование самих способов и форм теоретического воспроизведения действительности, оптимизация языка ее теоретического описания. Последнее непосредственно связано с тем, что развитие и применение компьютеров сопровождается, дополняется и обусловливается становлением и развитием обширного комплекса дисциплин, в число которых входят программирование, теория алгоритмов, абстрактная теория автоматов, исследование операций, системный анализ и целый ряд других. Эти дисциплины выражают принципы строения и функционирования компьютеров, алгоритмы анализа и решения соответствующих исследовательских задач.

Следует специально подчеркнуть, что компьютеры обеспечивают решение нового и все возрастающего класса задач, сформулированных на языке нелинейных уравнений. Все это наложило отпечаток и на дальнейшие практические «приложения» компьютеров в научном познании. В настоящее время все более настойчиво говорят о становлении вычислительных наук, прежде всего — вычислительной физики. Можно сказать, что вычисления стали

рассматриваться как самостоятельный компонент научного метода, как могущественный посредник во взаимоотношениях теории и эксперимента. Это обстоятельство является одним из важнейших теоретико-познавательных итогов вхождения компьютеров в процессы познания.

В диссертации делается вывод, что преобразования в основаниях научного метода выражаются, прежде всего, в появлении могущественных «посредников» во взаимоотношениях эмпирического и теоретического начал познания, и этими посредниками являются разработка и вычислительный анализ на базе компьютеров математических моделей исследуемых объектов и процессов. Имеются основания утверждать, что вычисления в современной ситуации начали позиционироваться как вполне самостоятельное начало познания. Анализ как экспериментальных данных, так и теоретических построений становится неполным, если он не включает в себя анализ результатов вычислительных процессов. Анализ экспериментальных данных зависит от задания и вариаций начальных условий при расчете математических моделей. Разработка и уточнение исходных, теоретических построений также опираются на результаты соответствующих вычислительных процессов.

Воздействие компьютеров на развитие научного метода заключается в развитии методов моделирования. Этот процесс принял новые, более обобщенные формы. Информационное задание мира на базе компьютеров берет начало с вычислительного эксперимента и вычислительных разделов науки. Такое развитие методов моделирования характеризуется целым рядом аспектов или направлений. Модели, прежде всего, стали необычайно сложными, они включают в себя массу параметров и идею иерархии уровней внутреннего строения и организации. Помимо этого процесса моделирование включает не только сами исследуемые объекты или системы, но также и их окружение. Более того, в модели стали включаться высокоабстрактные идеализированные построения, что является свидетельством развития теоретического начала познания. Весьма существенно, что вместе с развитием абстрактных форм развивается и перцептивный аспект моделей — представления и восприятия в них становятся эмоционально насыщенными. Восприятия можно соотнести с экспериментальным началом познания, они отражают развитие последнего, выступают предпосылкой

жизнедеятельности человека, отражают его непосредственный контакт с окружающим миром, регулируют отношение организма с внешней реальностью. Восприятия представляют собой чувственно целостный образ фрагментов действительности, на которые так или иначе направлено внимание и деятельность человека. При этом чувственные данные как бы накладываются на абстрактные построения.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, резюмируются его основополагающие выводы и результаты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Бодров, A.A. Виртуальная реальность как когнитивный и социокультурный феномен // А.А.Бодров. - Казань: Изд-во «Таглимат», 2005. -195 с.

2. Бодров, A.A. Виртуальная реальность: становление, сущность, формы проявления // А.А.Бодров. - Самара: Изд-во Самарского отделения Литфонда России, 2006. - 232 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бодров, A.A. Виртуальная реальность как предмет социально-философского анализа / А.А.Бодров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Специальный выпуск «Философия и история». -Самара, 2005. - С. 5-13.

2. Бодров, A.A. Виртуальная реальность: генезис концепции и современная практика / А.А.Бодров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Специальный выпуск «Новые гуманитарные исследования». -Самара, 2006. - С. 42-48.

3. Бодров, A.A. Виртуальные технологии и социальный капитал / А.А.Бодров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Специальный выпуск «Новые гуманитарные исследования». - Самара, 2006. - С. 48-52.

4. Бодров, A.A. Феномен виртуалистики и развитие научного метода / А.А.Бодров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Специальный выпуск «Гуманитарные исследования». - Самара, 2006. -С. 27-33.

5. Бодров, A.A. Феномен теоретического мышления в контексте виртуализации знания / А.А.Бодров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Специальный выпуск «Философия, история, социология, педагогика, право и экономика». - Самара, 2006. - С. 20-25.

Публикации в других научных изданиях:

1. Бодров, A.A. Социально-философские проблемы информационного бытия личности / А.А.Бодров // Влияние окружающей среды на формирование личности: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: Изд-во «Восточный университет», 2003. - С.34-37.

2. Бодров, A.A. Дистанционные технологии как способ подготовки личности к функционированию в информационном пространстве / А.А.Бодров // Модернизация профессиональной подготовки молодежи в системе учреждений образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2004. - 4.2. - С. 167-170.

3. Бодров, A.A. Информационная деструктивность бытия личности в условиях современного общества / А.А.Бодров // Татищевские чтения:

актуальные проблемы науки и практики: Материалы международной научной конференции. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2004. - Ч.Ш. - С. 333-336.

4. Бодров, A.A. Фактор информационной деструктивности личностного бытия / А.А.Бодров // Россия: пути развития в XXI веке: Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ИЭУП. - Казань: Изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2004. - Ч.З. - С. 98-99.

5. Бодров, A.A. Государство и личность: проблема информационного взаимодействия / А.А.Бодров // Кризисные процессы современного социума и пути их преодоления: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГТУ, 2005. - С.35-39.

6. Бодров, A.A. Феномен виртуальности как проявление информационного бытия современного социума / А.А.Бодров // Materials of final international scientifically-practical conference «The Science: theory and practice». - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o.; Prague, Czechia - Dnepropetrovsk, Ukraine - Belgorod, Russia, 2005. - Vol 32. PHILOSOPHY. - P.3-7.

7. Бодров, A.A. Виртуальная картина мира и ее базовые понятия / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - Вып.8. -С. 35-40.

8. Бодров, A.A. Виртуальная реальность как проблема социально-гуманитарного знания / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - Вып.8. - С. 72-80.

9. Бодров, A.A. Понятие «виртуальной реальности» и ее философский статус / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2005. -Вып.8.-С. 128-134.

10. Бодров, A.A. Топология симулякра: имитация и наглядность / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ , 2005. -Вып.11. - С.78-82.

11. Бодров, A.A. Стратификационное своеобразие информационного общества / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2005. -Вып.11.-С. 14-22.

12. Бодров, A.A. Картина мира в экономике: сущность и функционирование в обществе переходного типа / А.А.Бодров // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом Знаний, 2005. -С. 25-27.

13. Бодров, A.A. Образовательные аспекты формирования ментальности урбанизированного общества / А.А.Бодров // Социализация личности: формы и методы воспитательной работы в образовательном учреждении: Материалы городской научно-практической конференции. - Казань-Альметьевск: Изд-во «Таглимат», 2005. - С. 181-184.

14. Бодров, A.A. Многообразие виртуальных феноменов в структуре человеческой жизнедеятельности / А.А.Бодров // Человек в современном мире: Очерки философской антропологии. - Калуга: Изд-во «Эйдос», 2006 - Вып. I. -С. 15-22.

15. Бодров, A.A. Постнеклассическая наука и феномен научной картины мира / А.А.Бодров // Человек в современном мире: Очерки философской антропологии. - Калуга: Изд-во «Эйдос», 2006. - Вып. I. - С. 134-139.

16. Бодров, A.A. Виртуализация власти в политике / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - Вып.1.- С. 3-7.

17. Бодров, A.A. Симуляционные технологии и виртуализация социального / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - Вып. 1. -С. 104-109.

18. Бодров, A.A. Формирование ментальности в информационном обществе / А.А.Бодров // Адлерские социологические чтения: Сборник материалов республиканской конференции. - Альметьевск: Изд-во Альметьевского государственного нефтяного института, 2006. - С. 79-80.

19. Бодров, A.A. Виртуальность: исторический контекст проблемы / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - Вып. 4. -С. 70-74.

20. Бодров, A.A. Виртуализация реальности и ее психологические следствия / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - Вып. 4. - С. 38-42.

21. Бодров, A.A. Сетевой либерализм: виртуальная картина мира и ее идеологическое содержание / А.А.Бодров // Философия. Наука. Культура. - М.: Изд-во МГУ, 2006. - Вып. 4. - С. 108-110.

Подписано в печать 16.02.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тип-Тайме. Печать оперативная. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ N 887.

Отпечатано в ООО «ИПХ «ДСМ» Самара, ул. Верхне-Карьерная, За, тел. (846) 279-21-77, 279-22-78