автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процессы дифференциации в сообществах глобальной сети Интернет

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гугуева, Дарья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процессы дифференциации в сообществах глобальной сети Интернет'

Текст диссертации на тему "Процессы дифференциации в сообществах глобальной сети Интернет"

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201359369

ГУГУЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОЦЕССЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В СООБЩЕСТВАХ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Л.А. Савченко

Ростов-на-Дону - 2013

Оглавление

Введение...........................................................................3

Глава 1. Компаративный анализ традиционных и новационных методов исследования интернет-сообщества.......................................18

1.1. Понятийный контент исследования интернет-сообществ........18

1.2. Основания дифференциации и стратификации интернет-сообществ..................................................................................34

1.3. Характеристики дифференциации и стратификации в социальных сетях Интернета..........................................................47

Глава 2. Референции пользователей виртуального пространства....68

2.1. Демократический и антидемократический стратификационный потенциал Интернета....................................................................68

2.2. Основные характеристики интернет-аудитории.....................87

2.3 Новые социальные характеристики интернет-пользователей

и интернет-сообществ..................................................................109

Заключение.....................................................................132

Библиография...................................................................137

Приложение....................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

В первом десятилетии XXI в. развитие общества характеризуется активным проникновением информационных и коммуникационных технологий в различные сферы человеческой деятельности. Данные изменения приводят к преобразованиям в социальной структуре общества, в результате чего оно трансформируется и модифицируется. Вследствие процессов информатизации и глобализации в мировом сообществе происходят активные процессы видоизменения экономических, политических, социальных и духовных структур. Сочетание этих процессов становится определяющим фактором определяющим уникальность российских социальных реалий и вызывает справедливый интерес к их исследованию.

Теоретическое знание становится фактором конституирования новой социальной структуры общества. Одним из основных условий формирования информационного общества выступают

высокотехнологичные информационные сети, такие как Интернет -глобальная информационная сеть, которая является инструментом для осуществления интерактивной коммуникации, образования и развлечений и представляет собой обширное поле для исследований.

В современном мире виртуальное социальное сообщество и социальные сети становятся параллельными реальному общению, а в некоторых случаях они заменяют реальные сети, и это факт, требующий социального и научного осмысления.

Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что сформировались целевые интернет-аудитории, которые являются новой формой социальной организации и самоорганизации, характеризующейся

различными типами мотивации, определенными ориентациями и ценностями.

Влияние Интернета на современное общество является актуальным, опровергнуть этот тезис не представляется возможным. Сегодня можно фиксировать становление новой социальной реальности - виртуального мира. Эта реальность уже исследуется, она нашла отражение в научном поиске. Все большее количество людей с каждым днем подпадает под влияние Интернета, а множество организаций уже используют Интернет в своей профессиональной деятельности. Социальный запрос на изучение такого современного явления, как влияние интернет-пространства на реальную жизнь, продиктован недавними событиями в социальной и политической жизни россиян. В частности, протестные выступления на Болотной площади в Москве и т.п. были организованы при помощп Интернета. В связи с этим автор считает необходимым провести углубленное социологическое исследование особенностей данного явления, а также выявить основные целевые группы и особенности поведения отдельных пользователей в Сети Интернета, которые можно рассматривать как особую социальную реальность, обладающую всеми признаками присущими социальным отношениям и процессам, но в тоже время, имеющую специфические черты.

Диссертационное исследование нацелено на выявление и анализ основных факторов, влияющих на самоидентификацию интернет-пользователей, что способствует формированию модели социальной стратификации и дифференциации пользователей в интернет-пространстве. В работе приведены гипотезы и доказательства уникальности социальной структуры интернет-пользователей.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью систематизации представлений о роли Интернета, его

влияния на социальные процессы, протекающие в современном обществе, что имеет большое значение для научной интерпретации особенностей социальной структуры и социальных отношений современной России.

Степень научной разработанности темы. Исследование вопросов социальной стратификации и дифференциации, основных принципов, тенденций и перспектив развития указанных процессов долгое время остается в поле научных интересов социологов и политологов. Работы зарубежных исследователей, посвященные Интернету, появились ещё в 80-х годах XX в. В связи с тем, что Россия вошла в Сеть Интернет в 1993 году, российские социологические исследования появились, начиная с середины 1990-х годов. На сегодняшний день феномен Интернета как социальной сети является объектом устойчивого внимания отечественных исследователей и ученых в области социальных и гуманитарных наук.

Можно выделить следующие направления исследования: во-первых, посвященные осмыслению новой виртуальной реальности, а также роли информационных и телекоммуникационных технологий в развивающемся обществе Д. Белл1, М. Кастельс2, И. Масуда3, А. Тоффлер4, А. Турен5 и др. Российские исследования вопросов формирования общества, в которых делается упор на информационные технологии, принадлежат таким ученым как И.Ю. Алексеева6, С. А. Дятлов7, В. Л. Иноземцев8, И.С. Мелюхин9, Г. Л.

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования: Пер. с англ. / М.: Акаёепиа, 2000. С. 115-132.

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. 280 с.

3 [Электронный ресурс] Ьир://зосю.пп.ш/сщ-Ып/а111с1е.р1?1с1=698 (дата обращения 08.01.2011 г.)

4 Тоффлер Э. Шок будущего. М.: Изд-во: АСТ, 2008. С. 110-120.

5 Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества / Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. 500 с.

6 Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество. 1999. Вып.1. С. 30-35.

7 Дятлов С.А. Принципы информационного общества// Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов/[Электронный ресурс]

5

Смолян10 и др. Во-вторых, исследования, в которых изучаются изменения, возникающие в обществе под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий, были проведены представителями постструктуралистской и постмодернистской мысли Ж. Бодрийяром", П. Вирилио12, Ж. Делёзом13, Ж.-Ф. Лиотаром14, Н. Луманом15, М. Фуко16 и др. Появление и быстрое развитие в девяностых годах XX века новых коммуникативных технологий, в частности, Сети Интернет, вызвало необходимость социально-философского и социологического объяснения и описания, а также выявления базовых механизмов взаимодействия социума и качественно иных форм коммуникации.

Другая область исследований связана с изучением политических аспектов влияния Глобальной Сети на современное общество (работы В.И. Дрожжинова17, Л.В. Сморгунова18, Д.Н. Пескова19, A.A. Штрика20 и др.).

http://www.emag.iis.rU/arc/infosoc/emag.nsf/0/34a0170934d95e29c32569e5004d66437QpenDo cument&Click= (дата обращения: 10.12.2011 г.).

о

Иноземцев B.JI. За пределами экономического общества. Постиндустриальные и постэкономические тенденции в современном мире. М: Academia-Наука, 1998. 240 с.

9 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. С. 15-17.

10 Смолян Г.Л., Цыгичко В.Н., Хан-Магомедов Д.Д. Интернет в России. Перспективы развития. / под ред. Д.С.Черешкина. М.: УРСС. 2004. С. 48-52.

1 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства или Конец социального [Электронный ресурс] / Ж. Бодрийяр. - Библиотека Мошкова.

http://lib.ru/FILOSOF/BODRIJAR/silent.txtContents. (дата обращения 14.12.2010 г.).

12 Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. М.: Гнозис: Фонд науч. исслед. «Прагматика культуры», 2002. 260 с.

13 Делез, Ж. Ризома [Электронный ресурс] / Ж . Делез, Ф. Гваттари // Томский философский клуб. - Режим доступа: http://www.fllosoft. tsu.ru/rizoma.htrn (дата обращения: 15.01.2011 г.).

14 Jluomap Ж.-Фр. Состояние постмодерна, пер. с фр. Н. А. Шматко. М.: Изд-во «АЛЕТЕЙЯ», Санкт-Петербург. 1998. 150 с.

15 Луман Н. Общество как социальная система. М.: Логос, 2004. 270 с.

16 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. пер. с фр. В. П. Визгина и Н. С. Автономовой. СПб.: A-cad, 1994. 408 с.

17 Дрожжинов В.И., Штрик A.A. Интегрированное электронное правительство России. [Электронный ресурс]/

http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/978c20bb3c8abe84c32576c700471c79 (дата обращения 11.10.2011 г.).

Среди проблем, исследуемых политологами, оказываются организация и проведение электронного голосования в Интернете, преимущественно, интернет-РЯ-кампаниями; темы связанные с созданием электронного правительства, а также проблема с распространением радикальных настроений среди пользователей Сети.

Но, Интернет - это, в первую очередь, среда (как элемент социального пространства) взаимодействия индивидов. Это объясняет растущий интерес к названной проблеме со стороны социологов, рассматривающих Интернет как социальную систему. Собственно социологические аспекты влияния Интернета на социум рассматриваются в работах Г.С. Батыгина21, C.B. Бондаренко, Е.Б. Галицкого22, Б.З. Докторова23, П.К. Залесского24, Ю.В. Костыгова25, В.Н. Лупанова26, Д.О. Стребкова27, В.П.

18 Сморгунов JI.B. Сравнительная политология: Теория и методология измерения демократии. СПб.: Изд-во СПбУ, 1999. 376 с.

19 Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность // Полис. 2002. №1.

С. 31-45.

20

Дрожжинов В.И., Штрик A.A. Указ. соч.

21

Батыгин Г. С. Социология Интернет: наука и образование в виртуальном пространстве // Социологический журнал. 2001. № 1. С.24 - 26.

22 Галицкий Е.Б. ИНТЕРНЕТ.РУ. Социологические контуры / В соавт. с П.А. Лебедевым, A.A. Черняковым и В.В. Поляковой. М.: Изд-во ИНСОР,2009. 115 с.

Докторов Б. Онлайновые опросы: обыденность наступившего столетия // Телескоп. 2000. №4. С. 16-31.

24 Залесский П. Измерение российской интернет-аудитории методом личных опросов/ Тезисы выступления на конференции «Интернет-медиа XXI века» 3 марта 2000 г. в Москве. [Электронный ресурс]/ http://www.comcon-2.com/Publication/web-vektor_3.htm (дата обращения 01.05.2011 г.).

9 S

Костыгова Ю.В. Сетевые и печатные СМИ: конвергенция или антагонизм? // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. (Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000 г.). СПб., 2000. С.47-50.

Лупанов В.Н. Интернет как объект социологического исследования // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Материалы Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 20-24 ноября 2000г. - СПб. 2000. [Электронный ресурс]/ http://ims2000.nw.ru/src/text72.html. (дата обращения 11.11.2010).

27 Стребков Д.О. Исследование аудитории Интернета: методологические подходы, применяемые в российской практике // Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеждмент». Государственный университет - Высшая школа

7

Терина28, А.В. Чугункова29, А.Е. Шадрина30, -А.Н. Шеремета31 и др. В последнее время исследовательский интерес направлен на вопросы образования и функционирования виртуальных сообществ интернет-пользователей. Социологи рассматривают влияние Интернета на различные социальные институты, исследуют характеристики современного российского общества, российской аудитории Сети Интернет. Кроме того, часть ученых акцентирует свое внимание на анализе действия СМИ в Сети.

Но несмотря на то, что исследования структуры виртуальных сообществ в Интернете уже проводятся социологами, вопросы стратификационной структуры интернет-сообщества исследованы недостаточно. Также неполно отражены причины и мотивации использования Сети постоянной интернет-аудиторией. Для одних пользователей это будет место для решения деловых вопросов, для других -пространство досуга, для третьих - содержание жизнедеятельности (виртуальная жизнь).

Не исследованными, по нашему мнению, остаются: структура сетевого сообщества; отношения государства и народа, которые выстраиваются в Интернете; система экономических отношений между покупателем и продавцом, которые складываются в Сети.

экономики, 2001 -2005. [Электронный ресурс]

http://wwvv.ecsocman.edu.ru/db/msg/183324.html. (дата обращения 24.05.2009 г.).

ЛО

Терин В.П. Россия в период кризиса: значение инфокоммуникаций//[Электронный ресурс] http://www.liveinternet.ru/users/2483533/postll0929043/ (дата обращения 14.06.2010).

29 Чугунков A.B. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. СПб.: Изд-во С. -Петерб.ун-та, 2006. 450 с.

30 Шадрин А.Е. Перспективы развития сетевых организаций // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды VII Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г. -СПб.: Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2004. 400 с.

31 Шеремет, А.Н. Интернет как средство массовой коммуникации: социологический анализ: автореф. дис. ... Екатеринбург, 2004. 25 с.

8

Цель диссертационного исследования - выявить основные дифференцирующие характеристики процесса генезиса социальной структуры глобального интернет-сообщества.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы исследователей социальных сетей Интернета, а также провести сравнительный анализ социальных сетей в виртуальном и реальном пространстве и доказать, что Интернет является новым социальным институтом современного общества;

- выявить основные стратификационные и дифференцирующие особенности социальных сетей Интернета как новой социальной общности;

- установить основные характеристики аудитории Интернета, которые позволят дифференцировать, а также описать стратификационною структуру интернет-пользователей;

- определить возможный демократический и антидемократический информационно-прикладной потенциал социальных сетей Интернета, а также выявить, способствует ли Интернет построению гражданского общества;

- осуществить типизацию пользователей интернет-сообществ, используя стратификационный и дифференциационный подходы;

- проанализировать идентификационные характеристики пользователей интернет-сообществ в зависимости от целей использования Интернета.

Объектом исследования выступают интернет-сообщества, формирующиеся в рамках глобальной компьютерной Сети.

Предметом исследования являются процессы дифференциации в сообществах глобальной Сети Интернет.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: стратификация и дифференциация пользователей Интернета может быть проведена на основе анализа их взаимодействий в виртуальном пространстве. Предполагается, что основой для проведения стратификации и дифференциации пользователей в интернет-сообществах может послужить модульная составляющая личности. Также уникальной в процессах социальной стратификации интернет-пользователей выступает ситуативная организация групп в Сети по интересам. Это позволяет высказать предположение о том, что Интернет как социальная сеть является новым социальным институтом современного общества.

Теоретико-методологическая база исследования.

Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на работах по теоретической социологии, истории социологических учений, социологии виртуального пространства, культурологии, философии, социальной антропологии и лингвистики. Теоретико-методологической основой данного исследования послужили принципы и положения, разработанные в рамках традиций классической социологии, ее структуралистского направления, содержащего в первую очередь теорию социальной стратификации П. Сорокина, а также подходы представителей структурного функционализма Э. Дюркгейма и Т. Парсонса.

Также, в работе мы опирались на идеи и концепции современных социологов и философов, в частности на концепцию общества Н. Лумана, теорию постиндустриального (информационного) общества, теорию виртуализации общества, а также на теорию постмодернистского общества Ж. Бодрийяра.

В ходе работы были использованы методы научного обобщения эмпирических и теоретических исследований российских и зарубежных

социологов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы дифференциации в сообществах глобальной сети Интернет"

На правах рукописи

005061853

Гугуева Дарья Александровна

ПРОЦЕССЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В СООБЩЕСТВАХ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

13 ИЮН 2013

Ростов-на-Дону — 2013

005061853

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель:

Савченко Людмила Алексеевна

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Маршак Аркадий Львович

доктор философских наук, профессор;

Институт социологии РАН,

главный научный сотрудник, профессор

Попов Михаил Юрьевич

доктор социологических наук, профессор; ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД Российской Федерации»; профессор кафедры философии и социологии

ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)»

Защита состоится «02» июля 2013 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППКЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « 31» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В первом десятилетии XXI в. развитие общества характеризуется активным проникновением информационных и коммуникационных технологий в различные сферы человеческой деятельности. Данные изменения приводят к преобразованиям в социальной структуре общества, в результате чего оно трансформируется и модифицируется. Вследствие процессов информатизации и глобализации в мировом сообществе происходят активные процессы видоизменения экономических, политических, социальных и духовных структур. Сочетание этих процессов становится определяющим фактором определяющим уникальность российских социальных реалий и вызывает справедливый интерес к их исследованию.

Теоретическое знание становится фактором конституирования новой социальной структуры общества. Одним из основных условий формирования информационного общества выступают

высокотехнологичные информационные сети, такие как Интернет -глобальная информационная сеть, которая является инструментом для осуществления интерактивной коммуникации, образования и развлечений и представляет собой обширное поле для исследований.

В современном мире виртуальное социальное сообщество и социальные сети становятся параллельными реальному общению, а в некоторых случаях они заменяют реальные сети, и это факт, требующий социального и научного осмысления.

Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что сформировались целевые интернет-аудитории, которые являются новой формой социальной организации и самоорганизации, характеризующейся различными типами мотивации, определенными ориентациями и ценностями.

Влияние Интернета на современное общество является актуальным, опровергнуть этот тезис не представляется возможным. Сегодня можно фиксировать становление новой социальной реальности - виртуального мира. Эта реальность уже исследуется, она нашла отражение в научном поиске. Все большее количество людей с каждым днем подпадает под влияние Интернета, а множество организаций уже используют Интернет в своей профессиональной деятельности. Социальный запрос на изучение такого современного явления, как влияние интернет-пространства на реальную жизнь, продиктован недавними событиями в социальной и политической жизни россиян. В частности, протестные выступления на Болотной площади в Москве и т.п. были организованы при помощи Интернета. В связи с этим автор считает необходимым провести углубленное социологическое исследование особенностей данного явления, а так же выявить основные целевые группы и особенности поведения отдельных пользователей в Сети Интернета, которые можно рассматривать как особую социальную реальность, обладающую всеми признаками присущими социальным отношениям и процессам, но в тоже время, имеющую специфические черты.

Диссертационное исследование нацелено на выявление и анализ основных факторов, влияющих на самоидентификацию интернет-пользователей, что способствует формированию модели социальной стратификации и дифференциации пользователей в интернет-пространстве. В работе приведены гипотезы и доказательства уникальности социальной структуры интернет-пользователей.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью систематизации представлений о роли Интернета, его влияния на социальные процессы, протекающие в современном обществе, что имеет большое значение для научной интерпретации особенностей социальной структуры и социальных отношений современной России.

Степень научной разработанности темы. Исследование вопросов социальной стратификации и дифференциации, основных принципов, тенденций и перспектив развития указанных процессов долгое время остается в поле научных интересов социологов и политологов. Работы зарубежных исследователей, посвященные Интернету, появились ещё в 80-х годах XX в. В связи с тем, что Россия вошла в Сеть Интернет в 1993 году, российские социологические исследования появились, начиная с середины 1990-х годов. На сегодняшний день феномен Интернета как социальной сети является объектом устойчивого внимания отечественных исследователей и ученых в области социальных и гуманитарных наук.

Можно выделить следующие направления исследования: во-первых, работы, посвященные осмыслению новой виртуальной реальности, а также роли информационных и телекоммуникационных технологий в развивающемся обществе (Д. Белл, М. Кастельс, И. Масуда, А. Тоффлер, А. Турен и др.) Российские исследования вопросов формирования общества, в которых делается упор на информационные технологии, принадлежат таким ученым, как И.Ю. Алексеева, С.А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, И.С. Мелюхин, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин и др. Во-вторых, исследования, в которых изучаются изменения, возникающие в обществе под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий, были проведены представителями постструктуралистской и постмодернистской мысли Ж. Бодрийяром, П. Вирилио, Ж. Делёзом, Ж.-Ф. Лиотаром, И. Луманом, М. Фуко и др. Появление и быстрое развитие в 90-х годах XX в. новых коммуникативных технологий, в частности Сети Интернет, вызвали необходимость социально-философского и социологического объяснения и описания, а также выявления базовых механизмов взаимодействия социума и качественно иных форм коммуникации.

Другая область исследований связана с изучением политических аспектов влияния Глобальной Сети на современное общество (работы В.И. Дрожжинова, Л.В. Сморгунова, Д.Н. Пескова, A.A. Штрика и др.). Среди

проблем, исследуемых политологами, оказываются организация и проведение электронного голосования в Интернете, преимущественно, интернет-РЯ-кампаниями; темы связанные с созданием электронного правительства, а также проблема с распространением радикальных настроений среди пользователей Сети.

Но Интернет - это, в первую очередь, среда (как элемент социального пространства) взаимодействия индивидов. Это объясняет растущий интерес к названной проблеме со стороны социологов, рассматривающих Интернет как социальную систему. Собственно социологические аспекты влияния Интернета на социум рассматриваются в работах Г.С. Батыгина, C.B. Бондаренко, Е.Б. Галицкого, Б.З. Докторова, П.К. Залесского, Ю.В. Костыгова, В.Н. Лупанова, Д.О. Стребкова, В.П. Терина, A.B. Чугункова, А.Е. Шадрина, А.Н. Шеремета и др. В последнее время исследовательский интерес направлен на вопросы образования и функционирования виртуальных сообществ интернет-пользователей. Социологи рассматривают влияние Интернета на различные социальные институты, исследуют характеристики современного российского общества, российской аудитории Сети Интернет. Кроме того, часть ученых акцентирует свое внимание на анализе действия СМИ в Сети.

Но несмотря на то, что исследования структуры виртуальных сообществ в Интернете уже проводятся социологами, вопросы стратификационной структуры интернет-сообщества исследованы недостаточно. Также неполно отражены причины и мотивации использования Сети постоянной интернет-аудиторией. Для одних пользователей это будет место для решения деловых вопросов, для других -пространство досуга, для третьих - содержание жизнедеятельности (виртуальная жизнь).

Не исследованными, по нашему мнению, остаются: структура сетевого сообщества; отношения государства и народа, которые

выстраиваются в Интернете; система экономических отношений между покупателем и продавцом, которые складываются в Сети.

Цель диссертационного исследования - выявить основные дифференцирующие характеристики процесса генезиса социальной структуры глобального интернет-сообщества.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические подходы исследователей социальных сетей Интернета, а также провести сравнительный анализ социальных сетей в виртуальном и реальном пространстве и доказать, что Интернет является новым социальным институтом современного общества;

- выявить основные стратификационные и дифференцирующие особенности социальных сетей Интернета как новой социальной общности;

- установить основные характеристики аудитории Интернета, которые позволят дифференцировать, а также описать стратификационную структуру интернет-пользователей;

- определить возможный демократический и антидемократический информационно-прикладной потенциал социальных сетей Интернета, а также выявить, способствует ли Интернет построению гражданского общества;

- осуществить типизацию пользователей интернет-сообществ, используя стратификационный и дифференциационный подходы;

- проанализировать идентификационные характеристики пользователей интернет-сообществ в зависимости от целей использования Интернета.

Объектом исследования выступают интернет-сообщества, формирующиеся в рамках глобальной компьютерной Сети.

Предметом исследования являются процессы дифференциации в сообществах глобальной Сети Интернет.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: стратификация и дифференциация пользователей Интернета может быть проведена на основе анализа их взаимодействий в виртуальном пространстве. Предполагается, что основой для проведения стратификации и дифференциации пользователей в интернет-сообществах может послужить модульная составляющая личности. Также уникальной в процессах социальной стратификации интернет-пользователей выступает ситуативная организация групп в Сети по интересам. Это позволяет высказать предположение о том, что Интернет как социальная сеть является новым социальным институтом современного общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на работах по теоретической социологии, истории социологических учений, социологии виртуального пространства, культурологии, философии, социальной антропологии и лингвистики. Теоретико-методологической основой данного исследования послужили принципы и положения, разработанные в рамках традиций классической социологии, ее структуралистского направления, содержащего в первую очередь теорию социальной стратификации П. Сорокина, а также подходы представителей структурного функционализма Э. Дюркгейма и Т. Парсонса.

Также в работе диссертант опиралась на идеи и концепции современных социологов и философов, в частности на концепцию общества Н. Лумана, теорию постиндустриального (информационного) общества, теорию виртуализации общества, а также на теорию постмодернистского общества Ж. Бодрийяра.

В ходе работы были использованы методы научного обобщения эмпирических и теоретических исследований российских и зарубежных социологов. Одним из методологических принципов диссертационной работы выступил метод компаративного анализа.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил анализ результатов следующих социологических исследований:

- мониторингового социологического исследования на тему «Интернет в России/Россия в Интернете» (2008 - 2011 гг.). Проводилось Фондом «Общественное мнение». Исследуемая совокупность - население в возрасте от 18 лет и старше, объем выборки - 34 тыс. респондентов в год;

- международного сравнительного исследования «Worldwide Independent Network of Market Research» (в 2009 г. - 27 стран). Проводилось Gallup International Association. Исследуемая совокупность - население в возрасте от 16 лет и старше, объем выборки - 29 тыс. респондентов. В ходе данного общемирового исследования - Холдинг «Ромир» провел российскую часть в форме он-лайн Омнибуса, в котором приняли участие 1000 респондентов. На базе опросов формируется единая база данных и выпускается ежегодный отчет.

Кроме того, эмпирическая база диссертации была дополнена результатами авторского социологического исследования на тему «Портрет современного интернет-пользователя». Исследование проводилось в 2011— 2012 гг. в городах Ростове-на-Дону и Каменске-Шахтинском Ростовской области. Исследуемая совокупность - население в возрасте от 18 до 65 лет, объем выборки - 320 респондентов, метод исследования - анкетный опрос.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы теоретико-методологические исследовательские подходы к феномену Сети Интернет; приведены основные отличия социальных сетей в Интернете от социальных сетей в реальном социуме; доказано, что социальные сети Интернета обладают признаками социального института;

- выявлена специфика дифференциации пользователей в интернет-сообществах; на основе компаративного анализа традиционных и постмодернистских стратификационных теорий доказана когерентность

постмодернистской теории стратификации и реальности интернет-сообществ;

- выявлены основные характеристики пользователей Сети, на основании которых автор предлагает собственную структуру социальной стратификации интернет-пользователей;

- доказано, что социальные сети Интернета обладают демократическим и антидемократическим потенциалом. Эти возможности позволяют осуществлять доступ к информации любой степени закрытости, что повышает социальные риски. Также выявлены возможности формирования деструктивных сообществ (протестные групповые выступления, организация революций с помощью интернет-сервисов и др.);

- определены основные групповые характеристики интернет-аудитории; проведен сравнительный анализ «портретных» характеристик пользователей Сети в США и Российской Федерации, а также отдельно по крупным городам России и описан портрет виртуального агента;

— даны основные идентификационные характеристики интернет-пользователей; выявлена корреляция между социально-демократическими характеристиками индивидов и их целью использования Сети Интернет; на основе проведенного анализа предложена типологизация пользователей в зависимости от их интернет-предпочтений.

Научная новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В реальном социуме термин «социальная сеть» используется при исследовании социальных связей и человеческих отношений. В качестве узлов сети рассматриваются не только люди, но и любые другие объекты, которые могут иметь социальные связи. А в Интернете термином «социальная сеть» обозначается процесс взаимодействия пользователей, и в качестве узлов Сети используются только индивиды. Также эксплицируя понятие социальной сети, возможно утверждать то, что социальные сети Интернета обладают признаками нового социального института

современного общества. Этими признаками являются: устойчивая структура социальных действий, выполняющая функции организации индивидов в виртуальном социальном пространстве; социальные сети, выступающие средством реализации и презентации отдельных пользователей, также становятся особым образом организованными «узлами», скрепляющими индивидов, воспроизводят устойчивые образцы поведения пользователей, перенося их из реального мира в виртуальный; пользователи, являющиеся элементами социальной сети, создают статусно-ролевую структуру виртуального мира.

2. Специфика дифференциации пользователей основана на том, что в интернет-пространстве естественная дифференциация (на основе физиологических признаков и социальных статусов) отсутствует, и пользователи делятся только на основании тех данных, которые могут быть выявлены исследователями. Эти данные могут быть субъективными (персональные данные, представленные самими пользователями) и объективными, т.е.: навыки пользования Интернетом и виртуальные статусы, которые присваиваются пользователю другими участниками группы (например, модератор, администратор, блогер-тысячник и др.). Стратификационными признаками являются темпоральные характеристики (время пребывания в Интернете) и степень участия в самоорганизующихся виртуальных сетевых сообществах. Зафиксировано, что пользователи входят в группы по собственным интересам, которые формируются ситуативно и произвольно. В Интернете наблюдается де-дифференциация, т.е. состояние общества, при котором происходит упрощение социальных связей и стирание различий между макро- и микрогруппами, что является характерным для виртуального сообщества в целом. Постмодернистская теория стратификации Ж. Бодрийяра, который утверждает, что нет общества как социальной системы, а есть масса, и наличие этой массы отрицает наличие социального, наиболее полно объясняет социальную структуру Сети, потому что понятие массы близко феномену интернет-аудитории.

Интернет-аудитории присущи те же признаки массы, которые выделяет Ж. Бодрийяр, она безлична и обладает потенциальной энергией, которую можно «разбудить» и использовать в нужных целях.

3. Путем операционализирования стратифицирующих характеристик пользователей Интернета доказано, что в нем превалирует модульная идентификация личности, характерными чертами которой являются: функционализм, драматургия, анонимность и временность, что способствует возникновению специфической социальной структуры интернет-сообщества, в которой выделяются три уровня пользователей в зависимости от степени владения возможностями использования Сети. К нижнему уровню относятся пользователи, которые используют минимум возможностей Интернета; к среднему - активные пользователи, которые считают себя «жителями Сети»; к высшему уровню причисляются те, кто с помощью своей трудовой деятельности контролирует интернет-пространство.

4. Определяя возможный демократический потенциал Интернета, автором проанализированы возможности взаимодействия граждан и государства в мирных целях (на примере электронных выборов и программы «Электронное правительство»), для построения гражданского общества, а также возможности организации революционных движений с помощью социальных сетей.

Антидемократический потенциал Интернета проявляется в следующих аспектах: ограниченный доступ в Интернет; мнимое отсутствие в нем контроля и цензуры со стороны государства; высокая вероятность недостоверности представленной в Сети информации.

5. На основе анализа данных социологических исследований автором определены основные группы, сложившиеся в Интернете. К ним относятся: профессиональные сообщества (общение в Интернете входит в круг должностных обязанностей пользователя); группы сложившиеся по интересам («Одноклассники», «РасеЬоок» и др.); временщики

(практикующие случайные взаимодействия в Сети); группы пользователей, сложившиеся на основе удовлетворения повседневных жизненных потребностей (интернет-покупки, медицинские сайты, новостные сайты и т.п.). На основе анализа социальных характеристик пользователей Сети Интернета, автором описаны «портреты» среднего пользователя Сети в США и России, причем россиянин отличается от американца более младшим возрастом, по другим же социально-демографическим показателям (пол, образование, доход и т. д.) они схожи.

6. Анализ основных идентификационных характеристик пользователей Сети позволяет выявить зависимость между когортно-возрастными характеристиками, консьюмеристскими потребностями и степенью производственной занятости, профессиональными потребностями в образовании пользователей. В результате анализа интернет-пространства с позиции его использования в профессиональных целях выделены следующие типы интернет-пользователей: «вынужденных пользователей», «вынужденных продавцов», «прогрессивных», «обучающихся» и «работников Сети».

Пользователи-покупатели в Сети подразделены на следующие виды в зависимости от их покупательского поведения: на «трудоголиков», «интернетофилов», «экономистов», «интересующихся».

Интернет, с одной стороны, стимулирует профессиональный рост, способствует развитию бизнеса предпринимателей, а также позволяет индивиду решить некоторые психологические проблемы — облегчает общение и делает человека более раскрепощенным и свободным в своих суждениях. Но, с другой стороны, Интернет способствует атомизации социума, заключая каждого индивида в отдельный виртуальный мир.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, в первую очередь, способствуют расширению научных знаний о базовых социальных характеристиках интернет-

пространства, о дифференциацнонных и стратификационных аспектах социальной структуры интернет-сообщества.

Научная значимость работы обусловлена тем, что ее результаты, могут способствовать более глубокому осознанию последствий воздействия виртуальных интернет-сообществ на социум и индивидов, а также процессов изменения общества под влиянием новых телекоммуникационных технологий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут найти применение в технологиях формирования новой социокультурной среды современного российского общества, минимизации негативных последствий использования виртуальных технологий.

Результаты авторского исследования могут быть использованы при создании учебных курсов и спецкурсов по социологии виртуального пространства и социологии интернет-коммуникаций, а также при работе с социальными группами в Интернете - для стабилизации общественного состояния.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 21 научной публикации общим объемом 8,5 п. л., 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Результаты исследования апробированы в докладах, и выступлениях в частности на: 3-й Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 20 февраля 2010 г.), международных тендерных чтениях «Гендерная современность: векторы развития» (г. Ростов-на-Дону, 25 марта 2011 г.), Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.), а также на семинарах аспирантов, докторантов и соискателей Южного федерального университета.

Результаты диссертационного исследования были также использованы

на факультете социологии и политологии Южного федерального университета при чтении курсов «Информационные сообщества в социальном измерении», «Социология международных отношений», «Новые теории и методологии социологии». Некоторые теоретические положения и практические выводы диссертационной работы были рекомендованы для включения в курсы «Обществознания», для учащихся 10 — 11 классов средних (полных) общеобразовательных школ г. Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, определяется теоретико-методологическая основа, представлены научная гипотеза и эмпирическая база исследования, приводятся элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту.

1 Глава «Компаративный анализ традиционных и новационных методов исследования интернет-сообщества» посвящена рассмотрению и определению основных понятий, используемых в работе; в ней исследуется социальная дифференциация, де-дифференциация и стратификация виртуальных и реальных сообществ, а так же выводятся основные характеристики Интернета как социальной сети.

В параграфе 1.1 «Понятийный контент исследования интернет-сообществ» обосновывается необходимость определения таких основных понятий, как «социальные сети», «виртуальная реальность», «аудитория Интернета», в процессе становления и развития социального интернет-пространства.

Интернет, или Сеть, понимается автором как информационная среда. Под «Интернетом» следует понимать его социальное наполнение — информацию, пользователей, их социальные связи и структуры, которые там можно выявить. Примерами интернет-сообществ являются форумы, чаты, социальные сети, многопользовательские сетевые игры и т.п. Говоря об Интернете как социальной среде, автор обращается к работам американского социолога Э. Гидденса и в частности, понятию структурации1. Именно процесс структурации, по мнению Э. Гидденса, происходит в виртуальной реальности, когда люди создают сообщества, по структуре и социальному наполнению подобные реальным сообществам. Структурировать интернет-сообщества можно в зависимости от целей исследователя. Диссертант выделяет следующие типы интернет-сообществ: профессиональные, развлекательные, новостные и др.

Автор также оперирует понятием «сетевое общество». Вслед за М. Кастельсом, описавшим «сетевое общество» и рассматривавшим «сеть» как открытую структуру, которая может безгранично увеличиваться путем включения других структур, способных коммуницировать в рамках данной сети2, диссертант под сетевым обществом понимает виртуальное общество (виртуальное общество - интернет-пространство, населенное реальными пользователями). Такое общество, с одной стороны, полностью открытая система; с другой стороны, войти в нее могут только те индивиды, которые владеют определенными навыками пользования компьютером и Интернетом. Таким же образом происходит и общение на различных тематических форумах - общаются только те пользователи, которые интересуются данной темой и владеют языком общения, распространенным в данном сообществе.

Виртуальное интернет-пространство состоит из социальных сетей. Диссертант раскрывает социальный аспект социальных сетей т.е. все виды и

1 Гидденс Э. Социология. М.: Эдиториал УРСС, 2005. С.60 - 65.

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. С. 148.

16

формы взаимодействия пользователей в Интернете, его социальную наполненность.

В заключение параграфа автор делает вывод о том, что социальные сети Интернета можно считать новыми социальными институтами, потому что они являются, во-первых устойчивой структурой социальных действий, которая выполняет определенные функции, организуя индивидов в виртуальном социальном пространстве; во-вторых, социальные сети выступают средством самореализации и самовыражения каждого отдельного индивида; в-третьих, именно социальные сети, в узком смысле слова, становятся особым образом организованными «узлами», скрепляющими индивидов, которые проводят свое время в виртуальной реальности; в-четвертых, пользователи, являющиеся элементами социальной сети, только благодаря своему положению в Сети осознают статусно-ролевую структуру виртуального мира; в-пятых, социальные сети Интернета организуют деятельность большой массы пользователей, а также воспроизводят повторяющиеся и наиболее устойчивые образцы поведения пользователей, перенося их из реального мира в виртуальный.

В параграфе 1.2 «Основания дифференциации и стратификации интернет-сообществ» рассматриваются дифференциация, де-дифференциация и стратификация виртуальных и реальных сообществ.

Раскрывая понятие дифференциации на примере российского общества, диссертант указывает на то, что в Интернете, в отличие от реального социума, естественная дифференциация отсутствует, так же как и иерархия по экономическому признаку, бедные слои населения не имеют доступа к Интернету вообще. Пользователи в Сети разделяются только на основании тех данных, которые могут быть выявлены исследователями; а они могут быть субъективными (персональные данные, представленные самими пользователями) и объективными (те виртуальные статусы, которые присваиваются пользователю другими участниками группы, например: модератор, администратор, блогер-тысячник и др.).

Процесс социальной де-дифференциации1 очень четко прослеживается в виртуальном пространстве Интернета. Именно там можно наблюдать размывание границ между функциональными единицами социальной системы, переход системы в более нерасчлененное, синкретическое состояние.

Исследуя социальную стратификацию в обществе, автор рассматривает концепции таких философов и социологов как М. Вебер2, Э. Гидденс3, К. Дэвис4, П. Сорокин5, Т. Парсонс6, У. Мур7 и др. Автор полагает, что в современном обществе аспект понимания социальной стратификации как систематизации общества исчезает, на ее место приходит толпа, беспорядок, особое социальное состояние, что подтверждают современные исследования социальности.

Наиболее близка к исследованию стратификационной структуры виртуального общества концепция Ж. Бодрийяра, который пишет о том, что нет общества как социальной системы, есть «масса», и наличие «массы» отрицает наличие социального8. Именно понятие массы близко к тому, что мы называем интернет-аудиторией. Что такое Интернет? Это информационное поле, обезличенное пространство, обезличенное, потому что информация направлена не к какому-то конкретному индивиду, а ко всем сразу. Интернет-аудитория обладает теми же признаками массы, которые выделяет Ж. Бодрийяр: она безлична и обладает потенциальной

1 Гапич А.Э. Теоретические подходы к анализу феномена де-дифференциации в социологической науке // Власть. 2010. № 2.С. 120— 122.

2 Добренькое В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: в 15 т. Т. 5. Социальная структура. М.: Инфра-М. 2004. С. 120- 125.

3 Гидденс Э. Указ. соч. С. 315 - 340.

' Добренькое В.И., Кравченко А.И. Там же. Т.5. с. 115 — 120.

5 Сорокин П.А. Система социологии, т-2. М., 1993 - с. 237-239.

6 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. С. 562 -584.

1 Добренькое В.И., Кравченко А.И. Там же. Т. 5. С. 115 — 120.

8 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства или Конец социального. [Электронный ресурс]/Ж. Бодрийяр. — Библиотека Мошкова.

http://lib.ru/FILOSOF/BODRIJAR/silent.txtContents. (дата обращения 14.12.2012 г.).

энергией. Но интернет-аудитория все же отличается от «массы» Бодрийяра. Масса у Бодрийяра - это молчаливое большинство1, а интернет-аудиторию, по мнению диссертанта, нельзя считать молчаливым большинством, так как ее мнение в последнее время стало оказывать определенное влияние на положение дел в стране. Конечно, это влияние не велико, но виртуальная реальность имеет потенциально большую силу.

В заключение параграфа, автор делает вывод о том, что современное общество меняет свою структуру под воздействием различных социальных, политических и иных факторов, и именно Интернет может стать той апробационной площадкой для вырабатывания новых подходов, которые будут учитывать произошедшие изменения и успешно решать накопившиеся социальные проблемы и противоречия.

В параграфе 1.3 «Характеристики дифференциации и стратификации в социальных сетях Интернета» представлен анализ стратификации и дифференциации виртуального общества в сравнении с реальным социумом.

По мнению автора, интернет-пространство когерентно социальной реальности. Это происходит из-за того, что и виртуальное, и реальное пространство населяют одни и те же люди. Но при этом интернет-пространство более свободно организовано, так как в него пользователи могут входить и выходить исключительно по собственному желанию, в отличие от реальной жизни. Кроме того, именно в Интернете большое влияние на поведение пользователя оказывает фактор анонимности.

Интернет-пространство также отличается тем, что сообщества в нем создаются на основе «модульных» отношений между личностями2. «Модульные» отношения подразумевают под собой то, что связь устанавливается не с целостной личностью, а только с определенной ее функцией, потому что в виртуальном мире человек зачастую презентует

1 Бодрийяр Ж. Указ. соч. (Дата обращения 15.12.2012 г.).

2 Тоффлер Э. Шок будущего. М.: Изд-во ACT, 2008 г. С. 112.

19

себя именно таким образом, то есть он выступает в роли функции в межличностном общении в Сети.

Отличие виртуального мира от реального в вопросе использования человеческих модулей состоит в том, что в Интернете модульность может быть одновременно на нескольких уровнях (например, общаясь на разных сайтах, пользователь совмещает несколько модулей). То есть в Интернете происходит множественная идентификация человека, и если в реальности эти идентификации могут вступать в противоречие, то в Интернете это противоречие можно отмести, так как там отсутствует внешний социальный контроль, и человек абсолютно свободно может одновременно выступать и как специалист-профессионал в какой-либо области на одном сайте, и как представитель какой-либо субкультуры на другом.

Вопрос дифференциации и стратификации интернет-сообщества сегодня очень актуален, так если классическая структура социальной стратификации основана на вертикальном расслоении социальных слоев, то в Интернете подобное расположение достаточно условно.

Для определения стратификационной структуры в Интернете диссертант берет за основу модели такие критерии, как степень овладения ресурсами, предоставляемыми Интернетом, и степень его влияния на жизнь отдельно взятого индивида, но автор не исключает возможности рассмотрения других критериев.

Рассматривая стратификационную структуру интернет-сообщества сквозь призму классической теории П. Сорокина, диссертант, полагает, что она может выглядеть следующим образом:

- доход в Сети возможно получить продавая либо рекламируя какие-либо товары или услуги либо выполняя какие-либо задания (чаще всего это творческие конкурсы - «лучший фотоснимок», «лучший слоган» и т.п.) в любом случае доход будет получен в виде виртуальных денег, которые можно будет также в Сети и потратить;

- понятие престижа как критерия для стратификации интернет-социума очень относительное. Например, если пользователь проводит в Сети много времени за различными играми и является победителем или членом высшего сословия в данной игре, то такое положение будет являться доминирующим над другими игроками данного сообщества. Однако престиж не может считаться объективным критерием стратификации интернет-сообществ, потому что невозможно объективно оценить свое положение в Сети по отношению к членам других сообществ;

- власть не может являться одним из критериев для стратификации Интернета, так как в нем все равны. Можно, конечно, сказать, что властью обладают модераторы и администраторы сообществ, но это лишь власть в плане цензуры. Однако нельзя не отметить, что в последнее время появилась тенденция к созданию определенной элиты интернет-сообщества, она включает в себя пользователей, которые имеют большое количество френдов1. Такие пользователи называются тысячниками2, они имеют большой авторитет среди других, так как обладают возможностью влиять на сознание и поступки людей;

- образование, как критерий стратификации в оп-Ппе-сообществе не играет большой роли. Если у человека есть доступ к Интернету и он знает алфавит, умеет писать и читать, то не имеет значения является он академиком или только первоклассником. Может быть, только знание иностранных языков добавляет больше свободы в выборе общения.

В заключение параграфа, автор подчеркивает, что попытка сформулировать стратификацию интернет-пространства является конгруэнцией методологии социальной стратификации на новый объект -виртуальную сеть.

1 Фрейды - люди, добавившие пользователя в друзья или, наоборот, добавленные им. (см.: Подитбякин А. По живому. 1999 — 2009: Ыуе1огпа1 в России. М.: Колибри, 2010. С. 15).

2 Тысячники - пользователи, которых добавили в друзья больше тысячи человек. Еще несколько лет назад тысяча читателей была для многих недосягаемой вершиной, сегодня «серьезными» тысячниками считаются те, которых добавили в друзья 2000 - 3000 человек, (см.: Подшибякин А. Там же. С. 65).

В главе 2 «Референции пользователей виртуального пространства» рассматриваются основные социальные характеристики типичного интернет-пользователя, делается попытка выстроить типологию интернет-пользователей в зависимости от целей использования ими интернет-сообществ, а также исследуется демократический и «антидемократический» потенциал Интернета.

Параграф 2.1 «Демократический и антидемократический стратификационный потенциал Интернета» посвящен рассмотрению плюсов и минусов, которые Интернет уже привнес в реальную жизнь людей, как в России, так и во всем мире в целом.

Важно, по мнению диссертанта, видеть, главным образом, положительные стороны такого явления, как киберпространство, делая упор на поддержке общегуманистических ценностей он-лайн коммуникации, максимально широкого развития он-лайн демократии на основе создания условий для универсального доступа к Интернету и реализации программ по интернет-образованию для широких слоев населения.

Автор считает возможным проследить демократический потенциал Интернета по следующим показателям: во-первых, по агитационным возможностям, которые могут быть востребованы как в политике, так и при осуществлении гражданской инициативы; во-вторых, Интернет может использоваться для прямого волеизъявления граждан, что позволяет экономить бюджет государства; в-третьих, следует учитывать и возможности свободной печати, когда каждый может стать журналистом посредством ведения блогов и живых журналов; в-четвертых, он позволяет осуществлять прямое общение власти и граждан посредством организации тематических сайтов, прямых линий, оп-Нпе-конференций и электронного правительства; в-пятых, Интернет служит развитию дистанционного образования; он также способствует развитию личности, так как в Сети возможно посещать различные on-line курсы по интересам (например, курсы фотографии, вязания, шитья и многие др.) Кроме того, Интернет обладает

такими необходимыми для демократического ресурса характеристиками, как интерактивность, легкость распространения информации и предположительное отсутствие контроля.

Также большим плюсом, Интернета является мультикультурность интернет-пространства. Интернет способствует созданию пространства для диалога, для достижения единства в многообразии всех мировых культур1.

Следующий неоспоримый плюс Интернета заключается в возможности общения между индивидами различными способами (видео-, аудиообщение, машинописно) и на самые разнообразные темы. Для этого существуют многочисленные сервисы - социальные сети, живые журналы, блоги, сообщества по интересам, чаты.

Кроме того, еще одним, значимым плюсом Интернета является круглосуточный доступ к информации, причем ее распространитель может находиться на другом конце Земли.

Из этого следует еще один плюс Интернета - свобода перемещения. Конечно, она виртуальна, но все же это действительно свободное путешествие.

Но Интернет, как и любое социальное явление, несет в себе и негативный, «антидемократический» потенциал, который выражается, прежде всего, в том, что доступ к Сети является ограниченным, т.е. не все граждане могут ею воспользоваться. Помимо того, что это материально доступно не всем, существует также и возрастной ценз. Не секрет, что большому количеству людей старшего поколения сложно овладеть компьютером, а соответственно, и использовать Интернет. Сегодня в Интернете доминирует относительно высокообразованная и хорошо обеспеченная молодая технократическая элита.

1 Новотный У. Мультикультурность и ненасилие — новые парадигмы в международных, социальных и межличностных отношениях // [Электронный ресурс]. ЬИр://Ьитаги51-center.ni/doklady/Multikulturnostinenasilie.doc (дата обращения 15.04.2011 г.).

К минусам интернет-пространства также следует отнести вседозволенность и недостоверность представленной информации.

В заключение параграфа автор, делает выводы о том, что, во-первых, людям, которым не хватает общения в реальности, Интернет его предоставляет; во-вторых, Интернет способен заменить некоторые виды практик социальной реальности и перенести их в виртуальный мир; в-третьих, российское правительство в полной мере признает Интернет как фактор воздействия и общения с народом.

В параграфе 2.2 «Основные характеристики интернет-аудитории» выявляется специфика формирования интернет-аудитории в виртуальном социуме.

Автор отмечает, что виртуальное пространство населяют виртуальные личности, это могут быть как люди использующие в Интернете свои реальные имена, так и люди, пользующиеся «никами» (псевдонимами), а их жизнеописание в Интернете является придуманным. Это персонажи, которых выдумали их создатели. Однако вероятны варианты, когда пользователь от своего реального имени публикует выдуманные истории или, наоборот, прячет реальную жизнь под вымышленными масками, а также когда один человек пишет от лица различных авторов.

Можно предположить, что посылкой к созданию вымышленной личности в виртуальном мире служит недовольство жизнью, желание испытать новые ощущения, в том числе потребность в творческом выражении. Причиной выхода в Интернет под собственным именем может являться как самодостаточность, так и, наоборот, неготовность проявить себя в измененных социальных условиях, информационный консьюмеризм и т.д.

Как правило общностями в Интернете, являются первичные социальные группы, когерентные реальной жизни и существующие на сайтах, в форумах и блогах, предназначенных для описания и обсуждения мероприятий, проводимых этими общностями и группами, а также для

взаимодействия их членов. Участники таких объединений в основном знакомы между собой в обычной жизни. Помимо этого в Интернете существуют такие социальные группы знакомых или незнакомых между собой людей, к которым со временем подключаются и другие пользователи Сети, объединенные общей целью (например, чат любителей литературы, сайт фанатов певца и т.п.). Виртуальные общности или группы могут быть формальной (например, интерактивные курсы, научные интернет-конференции и т.п.) или неформальной (чаты по интересам) направленности.

Помимо общих характеристик интернет-пользователей, автор приводит анализ персональных данных отдельных пользователей и на основе данных социологических исследований, описывает портрет современного интернет-пользователя. Так, среднестатистический представитель интернет-аудитории за рубежом - это американец мужского пола, проводящий около 9 часов в неделю в Интернете, возраст - около 30 лет, образование среднее или высшее, средний годовой доход достаточно большой, так как на оплату Интернета необходимо ежемесячно выделять определенную сумму1.

Основываясь на данных авторского эмпирического социологического исследования на тему «Портрет современного интернет-пользователя», проведенного в 2011 - 2012 гг. в городах Каменск-Шахтинский и Ростов-на-Дону, с помощью анкетного опроса, а также используя вторичный анализ данных исследований компании ГЮМШ, портрет российской интернет-аудитории автор описывает следующим образом: мужчин среди пользователей Сети больше, чем женщин: 67 % против 33 %. Люди в возрасте 25 - 34 лет составляют 44 %, а молодежь в возрасте 15-24 лет —

1 Исследование социологической службы ROMIR Monitoring!7

[Электронный ресурс] http://www.metrinfo.ru/romirresearch/(5aTa обращения 15.06.2012 г.).

34%. Квалифицированными специалистами являются 42% аудитории Интернета в России'.

По данным авторского эмпирического исследования, ежедневно используют Интернет для различных целей 76,9 % респондентов в возрасте от 18 до 40 лет. Респонденты в возрасте от 41 до 55 лет выходят в Сеть несколько раз в неделю (27,2 %). Наибольшее количество респондентов во всех возрастных группах используют Интернет для получения информации (69,6 % от всех опрошенных). Затем идут пользователи, удовлетворяющие потребность в общении: 45,4 % всех опрошенных общаются в социальных сетях. Используют интернет-ресурсы для развития своего хобби 27,2 % респондентов.

Таким образом, собранные эмпирические социологические данные подтверждают широкое использование Интернета всеми возрастными группами для удовлетворения различных социальных потребностей пользователей.

В заключение параграфа, автор делает следующие выводы: информационные технологии изменяются и усложняются ежедневно, а появившиеся новые возможности способствуют развитию человека и общества. Сегодня благодаря Интернету впервые в истории современной цивилизации складывается ситуация, когда любой человек, независимо от национальности, возраста, страны пребывания и т.д. становится «гражданином мира», общаясь и получая информацию из любой точки Земли. Неограниченные возможности диалога в Интернете изменяют менталитет, а также возможности взаимодействия многих людей, делая из них активных агентов коммуникации, которые выбирают этот вид общения из всех других.

1 Исследование социологической службы ROMIR Monitoring. Указ. соч. (дата обращения 15.06.2012 г.).

В параграфе 2.3 «Новые социальные характеристики интернет-пользователей и интернет-сообществ» рассматриваются виртуальные социальные сообщества и пользователи, их составляющие.

Виртуальный мир для большей части человечества становится если и не основным местом пребывания, то действительно ощутимой частью жизни. В связи с этим диссертант выводит типологию пользователей на основе их профессиональной деятельности в Интернете. Кроме того, он выделяет виды и подвиды пользователей различных интернет-услуг, что позволяет перейти к новому субъекту исследования - структуре интернет-сообществ.

Интернет-пространство позволяет рушить все рамки, которые создает общество, и которые создает себе человек сам. Именно в Интернете можно сказать все то, что человек никогда бы не рискнул высказать в реальности. Человек в Интернете может сам выбрать себе роль и статус - это та возможность изменить свою жизнь, которая доступна только в Сети. Конечно, это будет виртуальная жизнь, и сегодня мы сталкиваемся с теми людьми, которые практически полностью оторваны от реальности и живут в виртуальном мире.

Проанализировав работы исследователей виртуальной личности, автор делает вывод, что Интернет раскрепощает, и портрет «человека виртуального» отличается от портрета «человека реального». Этому способствуют интернет-язык, возможность скрыть свою внешность и свобода общения, которая выражается в том, что у каждого из общающихся есть возможность в любой момент времени прекратить общение. Рассматривая территорию интернет-пространства с точки зрения ее профессиональной значимости, или с точки зрения ее использования в профессиональных целях, автор выделяет следующие типы интернет-пользователей: те, кто обязан использовать Интернет в своей профессиональной деятельности; коммерческие фирмы и государственные учреждения, производящие продажи и покупки с помощью интернет-торгов;

коммерческие фирмы, сотрудничающие с помощью Интернета с партнерами, а также предприятия, использующие электронные базы данных клиентов; единоличные пользователи, использующие Интернет для повышения квалификации (они ищут в сети информацию, необходимую для работы, ищут курсы повышения квалификации, участвуют в оп-Нпе-конференциях); пользователи, работающие в Интернете.

Также, автором исследуются содержательные характеристики конструирования виртуальной реальности для практических целей населения: электронная коммерция и телеработа, дистанционное образование и телемедицина, которые представляют собой направления внедрения и непосредственного использования новых информационных технологий.

В заключение параграфа, автор приходит у выводу, что Интернет облегчает профессиональный рост каждого отдельного пользователя, и способствует развитию бизнеса предпринимателей. Он также позволяет человеку решить некоторые свои психологические проблемы, облегчая общение и делая человека более раскрепощенным и свободным в своих суждениях.

В Заключении автор обобщает основные результаты проведенного исследования и определяет перспективы дальнейшей разработки темы.

В Приложении диссертант презентует аппарат собственного социологического исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

В изданиях перечня ВАК Мииобрнауки России: 1. Гугуева Д.А. Социальные дихотомии перехода к информационному обществу// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал) // и11Ь:11Пр://515р.пкга5.тЛ55ие8/2011/4Zgugueva.pdf 0421100132/0176 - Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ «Информрегистр» (дата обращения 15.01.2012). - 1,0 п. л.

2. Гугуева Д.А. Новые социальные характеристики интернет-пользователей и интернет-сообществ // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал) // URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2012/l/gugueva.pdf, 0421200132/0068 Идентификационный номер статьи, присвоенный НТЦ «Информрегистр» (дата обращения 05.05.2012). - 1,0 п.л.

3. Гугуева Д.А. Анализ процессов стратификации и дифференциации интернет-пользователей в информационном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 11.- 0,7 п.л.

В других изданиях:

4. Гугуева Д.А. Характеристики интернет-аудитории в процессе становления информационного общества// Материалы Международной научной конференции кафедры политической социологии ЮФУ «Социально-политические проблемы в условиях глобализации» (20 ноября 2009 г.; Вып. 2, Ростов н/Д, 2009. - 0,3 п. л.

5. Гугуева Д.А. Изучение интернет-аудитории // Методология социального познания: Материалы научной сессии преподавателей, аспирантов и соискателей. Ростов н/Д, 2009. - 0,3 п. л.

6. Гугуева Д.А. Процессы стратификации в информационном обществе // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Т. XIV. Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - 0,2 п. л.

7. Гугуева Д.А. Интернет-аудитория в структуре информационного общества // Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (20 февраля 2010 г.). Т. 4 «Социология, экономика, управление в социальных и экономических системах». Невинномысск: НИЭУП, 2010. - 0,2 п. л.

8. Гугуева Д.А. Изучение процесса стратификации интернет-аудитории в современном информационном обществе // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Т. XV. Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - 0,3 п. л.

9. Гугуева Д.А. Стратификационная модель интернет-аудитории в информационном обществе // Материалы научно-практической конференции на базе ЮФУ «Миссия молодежи в науке» (30 ноября 2010 г.). Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. - 0,1 п. л.

10. Гугуева Д.А. Роль Интернета в формировании корпоративной культуры вуза // Корпоративная культура вуза как фактор воспитания и подготовки современного специалиста: Материалы Международной научно-практической конференции (г.Ростов-на-Дону, 22 - 24 апреля 2010г.). Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010.-0,3 п. л.

11. Гугуева Д.А. Интернет-аудитория как объект социологического исследования // Методология, теория и история социологии: сборник научных статей. Материалы межрегиональной очно-заочной научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 10 ноября 2010 г. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2011. - 0,4 п. л.

12. Гугуева Д.А. Конфликты в интернет-среде// Материалы Международной научной конференции кафедры конфликтологии ЮФУ «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе», (15 марта 2011 г. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2011. - 0,3 п. л.)

13. Гугуева Д.А. Интернет-аудитория - тендерный аспект // Тендерная современность: векторы развития: Материалы восьмых Международных тендерных чтений «Гендерная современность: векторы развития» (г. Ростов-на-Дону, 25 марта 2011 г.). Ростов н/Д, 2011. - 0,3 п. л.

14. Гугуева Д.А. Разжигание конфликтов в интернет-среде // Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (10 февраля 2011 г.). Т. 2 «История. Политология. Социологические науки. Философские науки. Психологические науки. Юридические науки». Невинномысск: НИЭУП, 2011. - 0,3 п. л.

15. Гугуева Д.А. Особенности проявления конфликтов в интернет-среде // Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе. Вып. 3. Ростов н/Д, Изд-во: ЮФУ, 2011. - 0,3 п. л.

16. Гугуева Д.А., Лепин А.П. Социализирующая функция родительской семьи в условиях информатизации российского общества // Проблемы современной науки: сб. научных трудов. Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011. - 0,5 п. л.

17. Гугуева Д.А. Основания дифференциации и стратификации интернет-сообществ // Теории и методологии в социальных и политических науках: Материалы научной сессии преподавателей, студентов, аспирантов и соискателей. Ростов н/Д, 2012. — 0,3 п. л.

18. Гугуева Д.А. Методология различения дифференциации и стратификации // Методология, теория и история социологии. Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 11-12 ноября 2011 г.). Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2012. - 0,3 п. л.

19. Гугуева Д.А. Характеристики стратификации социума в условиях построения информационного общества // IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом». Секция «Социальная стратификация» // [Электронный ресурс]. http://www.isras.ru/abstract_bank_congress4/240.pdf (дата обращения 12.09.2012 г.)-0,1 п. л.

20. Гугуева Д.А. Стратификационный потенциал социальных сетей Интернета//Методология, теория и история социологии: в 3 т. Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 23 — 24 ноября 2012 г.). Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2012.-0,3 п. л.

21. Гугуева Д.А., Савченко Л.А. Социальные характеристики интернет-пользователей в интернет-повседневности // Методология, теория и история социологии: в 3 т. Материалы Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 23 - 24 ноября 2012 г.). Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2012.-1,0 п. л.

Сдано в набор 30.05.2013. Подписано в печать 30.05.2013. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,4. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 3005/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru