автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная структура Башкортостана в 1930-1950-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная структура Башкортостана в 1930-1950-е годы"
государственный комитет российской федерации
по высшему образованию башкирский государственный университет
Специализированный совет К - 064.13.05.
На правах рукописи
АЛЛАГУЛОВА ЕЛЕНА МИНИГАЛЕЕВНА
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА БАШКОРТОСТАНА В 1930 - 1950-е годы
Специальность 07. 00. 02. -Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Уфа 1994
Работа выполнена в отделе современной истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УЩ РАН
Ведущая организация Башкирский государственный педагогический институт
на заседании специализированного Совета К-064.13. 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Башкирском государственном университете /450074, г.Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01/.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Башкирского государственного университета.
Научный руководитель- кандидат исторических
наук, доцент С. Ф. Касимов
Официальные оппоненты: доктор исторических
наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Р. Г. Кузеев; кандидат исторических наук, доцент Е М. Калмантаев
Защита состоится
1994 г.
I
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,
доцент
Р. Г. Буканова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность и выбор темы исследования. Своеобразие нынешнего этапа в развитии общественных наук заключается в переходе от старой общенаучной парадигмы, основанной на приоритете учения марксизма-ленинизма, к новой, которая позволит наиболее объективно и всесторонне анализировать общественные явления.
Отказ от идеологизации в освещении исторического прошлого нашей страны, в особенности его советского периода, потребовал сегодня серьезного переосмыслении многих, казалось бы вполне разработанных, проблем исторической науки. К числу таковых относится история социальной структуры советского общества. В 70-80-е годы по этой проблеме было опубликовано более 3 тысяч работ. Большинство из них представляли собой социологические изыскания, призванные продемонстрировать движение нашего общества к социальной однородности.
Однако в настоящее время ряд ученых, в частности Р. В. Рыв-кина, констатируют несостоятельность прежних концепций развития социальной структуры, отмечают отсутствие социологической теории социальной структуры, которая могла бы наиболее адекватно отразить картину социальных отношений. Как отмечает Рыв-кина, на сегодняшний день "есть сложившиеся за многие десятилетия представления, возведенные в ранг официальной идеологии, которые не способствуют прояснению реального устройства общества" 1 .
Такое положение в социологии отразилось в исторических исследованиях социальной структуры. Увлечение демонстрацией сближения рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции на различных этапах развития советской страны скрывало жестокие противоречия, связанные с нешздной эксплуатацией, репрессиями в отношении целых социальных групп, глубоким расслоением общества по уровню прав, привилегий, властных полномочий.
Все это заставляет историков работать над расширением наших представлений о социальной истории нашей страны, привлекая новые комплексы источников, ранее недоступных для исследователей.
1. Рывкина Р. В. Советская социология и теория социальной стратификации. //Постижение. М. ,1989. С. 21.
Вместе с глубокой научной важностью, данная проблема в наши дни приобретает острую политическую значимость. Решение насущных задач реформирования экономических отношений и политических преобразований сегодня объективно ведут к коренным изменениям в социальной структуре общества. Предпринимая конкретные шаги в государственной политике, очень важно знать, на поддержу каких социальных сил можно рассчитывать, а-какие социальные группы могут оказать серьезное сопротивление и почему.
Теоретическая и политическая актуальность исследования данной проблемы на примере такого многонационального региона как республика Башкортостан усиливается в связи ■ с небходи-мостыи наиболее гармоничного соблюдения социальных и национальных интересов в выработке и осуществлении социальной политики.
Историография проблемы. Историография проблемы изучения социальной структуры советского общества включает в себя большой комплекс философской, социологической, экономике-демографической, исторической литературы. Разработка данной проблемы с конца 60-х годов и в последующе десятилетия позволила накопить громадный материал по количественным и качественным характеристикам основных элементов социальной структуры, их взаимодействию. Были изданы фундаментальные монографии, рассматривающие теоретико-методологические положения по данной проблеме 2. Разносторонние исследования историков по рабочему классу, колхозному крестьянству, интеллигенции позволили создать крупные монографии, показывающие процесс становления и развития социальной структуры советского общества на различных его этапах. Особенно заметно выделяются среди них работы
о,
В. М. Селунской и С. Л. Сенявского .
2. Классы, социальные слои и группы в СССР. М. ,1968; Амв-росов А. А. От классовой дифференциации к социальной однородности. М. ,1972; Руткевич М. Н. Становление социальной однородности советского общества. М., 1982; Семенов В. С. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М. , 1977.
3. Селунская В. М. Социальная структура советского общества: История и современность. М. , 1987; Сенявский С. Л. Изменения в социальной структуре советского общества (1938-1970). М. , 1973.
Историография социальной структуры национальных регионов страны также представлена обширной литературой 4.
Однако большинство работ этого периода, написанных с точки зрения господствовавших в официальной идеологии догматов о классовой структуре социалистического общества, не могут удовлетворить общественные потребности в наиболее полном и объективном освещении история социальной структуры е условиях .административно-командной системы.
НоЕые ориентиры в исследовании данной проблемы дали работы Т. И. Заславской, С. Г. Кордонского, Р. В. Рыбкиной ^ , которые предлагают использовать методы социальной стратификации при анализе социальной структуры нашего общества. Серьезный научный интерес представляет работа В. Е. Борчаниновой б . Аетор, на основе анализа большого комплекса разнообразных источников, литературы, делает вывод о том, что " в основе развития социально- классов' г' отношений в советском обществе лежали не особенности экономического устройства, а система политической власти; т. е. надстроечные структуры обусловили искусственное создание тех социальных групп, которые могли полностью отвечать заданным параметрам и которыми легче было манипулировать. В этом и состоял парадокс развития социальных отношений е советском обществе, основанном на внеэкономическом принуждении народа"?. Однако данная работа, ограниченная хронологическими рамками 60-80-х годов, не дает конкретно-исторического анализа становления социальной структуры общества советского типа
4. Аженов М. С. Изменения социально-классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического строительства. Алма-Ата, 1973; Завтур А. А. Изменения в социальной структуре населения Молдавской ССР. Кишинев, 1974; Митупов К. Б-М. Становление социальной структуры Бурятии (1938-1950). Новосибирск, 1986 и др.
5. Заславская Т. И. Перестройка и социализм; Кордонский С. Г. Социальная структура и механизм торможения; Рывкина Р. В. Указ. раб. // Постижение. М. , 1989.
6; Борчанинова В. Е. Социальная структура населения Дальнего Востока России (60 - 30-е годы). Владивосток, 1992.
7. Там же. С. 12.
Этот же период охватывает монография Е Р. Зайнетдинова8, единственная на сегодняшнем этапе крупная работа в историографии Башкортостана, посвященная комплексному исследованию изменений социальной структуры республики. Автор приводит обширный историографический обзор литературы по данной проблеме, на огромном цифровом материале дает характеристику количественным и качественным изменениям в основных социальных группах общества - рабочем классе, колхозном крестьянстве, интеллигенции и служащих-неспециалистов, выявляя специфику социальных процессов в Башкирии в указанный период.
Шесте с тем, более ранние этапы истории социальной структуры республики, совпадавшие с основными этапами формирования административно-командной системы управления обществом, пока остаются вне поля зрения историков. Большой накопленный
материал по истории рабочего класса9, крестьянства®,интеллиген-11
цииБашкортостана представляют серьезную научную ценность при исследовании данной проблемы.
Из Есех социальных групп наиболее разработана история рабочего класса республики. В 70-е годы вышли одна за другой две части работы "Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР", которая проследила закономерности
8. Зайнетдинов Е Р. Социальная структура Башкирской АССР (60 -80-е годы). М. , 1990.
9. Киреев Ф. С.Кузеев Р. Г. Изучение истории послевоенного развития промышленности и рабочего класса Башкирской АССР. //Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа,1975. С. 195-222; Минибаев Е. К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР. // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РОТОР: Сбор, статей. Вып. 1. Чебоксары, 1978. С. 44-53.
10. Бармина 3. В. Историография аграрных преобразований и колхозного строительства в Башкирской АССР (1917-1973). // Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа, 1975. С. 148-169.
И. Фатихов К. 3. Башкирская партийная организация в борьбе за создание советской интеллигенции е период строительства социализма: Автореф... . канд. ист. наук. М. , 1963.
и особенности истории рабочего класса на различных этапах, его количественные и качественные изменения, специфику развития его национальных отрядов^. К сожалению, в значительно меньшей степени исследована история крестьянства, интеллигенции в советский период истории Башкортостана. Большинство работ по этой тематике охватывают, в осноеном, 60 - 80-е годы.
Огромный вклад в историографию внесли обобщающие труды по истории республики!?'. В свое время они явились значительным достижением исторической науки, неся богатую информацию о социально-экономических, культурных процессах, в том числе изменениях в социальной структуре Башкортостана. Однако с тех пор прошло много лет. Открытие прежде недоступных архивных фондов, политика гласности, отказ от идеологических догматов позволяют сегодня уйти от односторонности оценок, показывая объективную картину исторических событий и явлений. С этих позиций была написана коллективная работа "Страницы истории Башкирской Республики: новые факты, взгляды, оценки" (Уфа,1991), в которой предлагается новое осмысление процессов коллективизации, культурного строительства, репрессий, а также социально-экономического развития республики в последние десятилетия.
Выход этой книги показал как необходимость, так и возможность дальнейшей разработки различных проблем истории Башкортостана на основе новых методологических принципов и источ-никовой базы, в том числе и проблемы изменений социальной структуры республики.
Историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что данная проблема не получила должного освещения в исторической литературе. В разной степени в работах историков изучены основные компоненты социальной структуры общества. Отсутствие работ по проблеме в целом не позволяет получить цельное представление о становлении социальной структуры Башкортостана в условиях формирования административно-командной системы управления советским обществом. Это обстоятельство,
12. Рабочий класс в борьбе ва социализм: 1917-1950 годы. 4.1. Уфа, 1971.; Кузеев Р. Г. Рабочий класс Башкирии в завершающий этап социалистического строительства и в период развитого социализма (1951-1975 гг. ).Ч.2. Уфа, 1975.
13. Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2( Советский период). Уфа,1966; Очерки по истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973.
наряду с научно-практической и политической значимостью проблемы, побудили автора избрать темой диссертационного исследования "Социальную структуру Башкортостана в 1930-1950-е годы".
Объектом исследования берется не вся социальная структура республики, а ее главное ядро - социальная структура самодеятельного населения, то есть занятого в общественном производстве. Выбранный регион - Башкортостан - отражает основные процессы изменений в социальной структуре советского общества в целом, обладая мошрым экономическим потенциалом, но продемонстрировал свои особенности в темпах этих изменений, внес своеобразие в соотношение основных компонентов социальной структуры в различных национальных группах населения республики.
Хронологические рамки исследования охватывают 1930-е -1950-е годы. Нижняя хронологическая грань - 30-е годы выбраны как начало социально-экономической реконструкции страны, в том числе и Башкирии, процессов индустриализации и коллективизации, повлекшей кардинальное изменение социальной структуры общества. Верхний хронологический рубеж относится к концу 50-х годов, когда произошли качественные изменения в структуре общества вследствие ряда мероприятий правительства в отношении кооперативного сектора экономики, осуждение культа личности привело к существенному сокращению сферы применения принудительного труда. Последующее десятилетие стало началом нового этапа в развитии социальной структуры под воздействием разворачивавшейся научно-технической революции. Кроме этих обстоятельств, выбор хронологических рамок определялся выбором основных источников исследования - итогов Всесоюзных переписей населения 1939 и 1959 гг., а такж переписи населения 1926 г., показавшей исходное состояние социальной структуры общества к началу социально- экономической реконструкции страны.
Источниковая база исследования включает как опубликованные материалы, так и данные архивов. К опубликованным относятся статистические сборники вышедшие в разные годы в Башкирии, а также по РСФСР, изданныэ в печати итоги Всесоюзных переписей 1926, 1937, 1939, 1959 годов. Однако их публикация оказалась недостаточно полной в отражении социальных процессов, что потребовало использования материалов переписей 1939 и 1959 гг. в архивном варианте. Кроме того, в архивах республики отложилась богатая информация о ее социальной жизни
п
I
в исследуемый период. Нами были изучены материалы следующих архивов: Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦТАН РБ) - фонд Статистического управления ЕАССР (Ф. Р-472), фонд Совета Народных Комиссаров (СНЮ Б АССР (Ф. Р-933), фонд Госплана БАССР (Ф. Р-804), фонд Башпромсовета (Ф. Р-815), фонд Управления испраЕительно- трудовых лагерей и колоний НКВД БАССР (Ф. 1412); Центрального государственного архива общественных объединений и организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) - фзнд обкома Башкирской организации КПСС (Ф. 122); архива Министерства внутренних дел Республики Башкортостан (Ф. 18. Оп. 1). Кроме того, привлекался материал из Российского государственного архива экономики (РГАЭ) - фонд Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (ЦСУ СССР) (Ф. 1562).
Информация, полученная их этих архивов, позволила проследить основные процессы в социальной структуре Башкортостана на фоне драматической истории нашей страны, отмеченной террором и насилием в отношении целых социальных групп и народов, потерями и трудностями Великой Отечественной войны, волюнтаристской политикой государства в отношении личности, доведенной до состояния простого винтика в социальном механизме административно-командной системы управления советским обществом.
Цель и задачи исследования. Актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость исследования данной проблемы, неразработанность ее применительно к выбранному, очень важному периоду истории республики определили выбор темы диссертационной работы.
Основная цель данной работы заключается в анализе истории становления и развития социальной структуры советского общества на примере Республики Башкортостан в хронологических.рамках 1930-х - 1950-х годов.
Раскрытие основной цели исследования предполагает решение ряда задач, поставленных перед нами:
- определить экономические факторы изменений социальной структуры Башкирии в 30-50-е годы;
-показать динамику количественных изменений в социальной структуре республики на основе анализа демографической ситуации в различные этапы ее развития;
- исследовать источники и формы пополнения рабочего класса и интеллигенции в контексте общей картины количественных и качественных изменений в социальном составе населения;
- изучить качественные изменения в основных социальных группах самодеятельного населения по образованию, квалификации, материальному положению, правовому статусу.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что предпринимаемая попытка объективного, неидеологизироваиного освещения истории социальной структуры республики впервые увязана с существовавшим в 30-50-е годы политическим режимом и его последствиями - террором, насилием над личностью, игнорированием коренных интересов людей. Специфика социальной структуры советского общества потребовали использования как методов классового анализа, так и методов социальной стратификации по принципу дополняемости, что явилось также новым подходом в историко-социальном исследовании данной проблемы.
Практическое значение. Комплексное изучение социальной структуры Башкирии в 30-е - 50-е годы поможет восполнить пробелы как в научных исследованиях истории региона, так и в преподавании краеведческого курса истории. Знание истории различных социальных групп в республике, национальных особенностей социальных процессов поможет лучше учитывать их при формировании социальной и национальной политики в целях гармоничного и поступательного развития общества.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в опубликованных научных статьях и выступлениях на конференции молодых ученых Башкирии в 1986 г. , научной конференции преподавателей вузов и научных сотрудников Башкирии "Великий Октябрь и Башкирская АССР", Уфа, 1987; на ежегодных научных конференциях преподавателей Стерлитамакского госпединститута, а также использовались при чтении спецкурса в практической работе.
Диссертация была обсуждена на заседании отдела современной истории Башкортостана Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, одобрена и рекомендована к защите.
2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ. ДИССЕРТАЦИЙ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, включающего восемь крупных таблиц, и перечня использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность, научная и общественно-политическая значимость темы, раскрываются цели и задачи исследования, на основе обзора литературы анализируется степень разработанности проблемы, дается характеристика источников, указываются элементы новизны.
В первой главе "Формирование новой социальной структуры Башкортостана в 30-е годы" рассматривается процесс становления новой социальной структуры общества в республике на основе происходившей в этот период социально-экономической реконструкции. Индустриализация экономики, коллективизация сельского хозяйства привели к полному вытеснению частного сектора, подчинению промышленности и сельского хозяйства государственному планированию и управлению.
Индустриализация республики в большой степени проявилась в реконструкции и модернизации действовавших еще до революции предприятий. Крупномасштабное строительство новых промышленных объектов развернулось лишь к концу 30-х годов, что серьезно изменило отраслевую структуру индустрии, в которой ведущее место заняли машиностроение, нефтяная промышленность.
Сопровождавший индустриализацию рост городского населения в республике имел свою специфику, концентрируясь, главным образом, в старых'индустриальных центрах - Уфе и Еелорецке, за счет крестьян, как правило, русской национальности. Несмотря на более чем двукратный рост городского населения, удельный вес сельского населения в республике доминировал над городским в общей численности населения, и только к концу 30-х годов соотношение сельского и городского в республике сложилось такое, каким оно было по стране в середине 20-х годов (83% : 17%).
Кардинальные изменения произошли в количественных и качественных характеристиках основных социальных групп общества. Произошел за исследуемый в данной главе период абсолютный и относительный рост рабочего класса. Если по переписи 1926 г. их было 69 тыс. человек и они составляли 4% самодеятельного населения, то перепись 1939 г. численность рабочих определила в 246 тыс. человек, а по удельному весу в самодеятельном насе-
лении рабочие составляли уже 18,4%, то есть их численность выросла е 3,5 раза, а удельный вес более чем в 4 раза. Вместе с этим, подсчеты изменений численности рабочих по отраслям народного хозяйства показывают, что темпы роста были далеко не одинаковы. Например, если в промышленности их численность выросла е 4,7 раза, то в строительстве - 31,0 раза, а среди профессиональных групп рабочих быстрее всего росла численность горнорабочих (8,7 раза), металлистов (6,9 раза), деревообделочников (8,6 раза). Небывалый рост численности показали пшей-ники (38,8 раза) и химики (52,1 раза)14,что объясняется, видимо, созданием этих отраслей промышленности в республике.
Социальные различия внутри рабочих проходили, главным образом, не по профессиям, как таковым, а по отраслям промышленности, которые признавались или не признавались особо значимыми. С 1931 г. в преимущественное положение ставились работники ведущих отраслей тяжелой промышленности - каменноугольной, черной металлургии, машиностроения, химической-промышленности. Основным критерием высокого статуса рабочих в 30-е годы становится ЗЕание ударника или стахановца, заработная плата которых, колебалась от 370 до 1000 рублей при средней зарплате рабочих и служащих в 1937 г. 242,5 рубля. По источникам известно, что доля стахановцев и ударников по различным предприятиям составляла к концу 30-х годов от 30% до 50%, правда, эти цифры могли быть и преувеличенными. Основная масса рабочих имели низкий экономический и правовой статус, демонстрируя невысокую трудовую дисциплину и текучесть кадров, что потребовало принять со стороны государства жесткие административные меры в виде учреждения трудовой книжки и указа о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятия или перехода с одного предприятия на другое.
Пограничное между рабочими и крестьянами положение занимали сельскохозяйственные рабочие, численность которых в 1939 г. достигла 44 тыс. человек. Особенно сложно установить социальный статус трактористов, которые составляли 30% всех сельскохозяйственных рабочих. Трактористы совхозов относились к рабочим, а их товарищи по профессии, работавшие в МТС, были колхозниками. Однако официальная статистика в переписи ■ 1939 г.
14. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Отд. 2. Т. XXI. М. , 1929. С. 436,451-452; ЦГИА РБ. Ф. 472. Оп. 6. Д. 520. JL72, 102,103,104.
отнесла всех трактористов к общественной группе рабочих, а а среди колхозников указанного занятия трактористов не было.
Что касается основной массы работников сельского хозяйства, то наиболее разительные перемены в социальном статусе произошли именно в этой социальной группе. В переписи 1926 г. они определялись как хозяева, работающие с членами семьи, члены артелей, а также члены семей, помогающее в занятии, и составляли 88% всего самодеятельного населения. Коллективизация решительным образом разрушила основу самостоятельного крестьянского хозяйства, отрешила крестьян от собственности. Часть из них подверглась раскулачиванию и выселению из родных мест за пределы своих районов или республики. Таковых было, по самым скромным подсчетам, около 12 тыс. семей или почти 62 тыс. человек^5, в 1931 г. при выселении 6 тысяч "кулаков" было создано 18 поселков. С 1931 по 1938 годы в трудовых поселках побывало не менее 8500 семей, где они проходили трудовое перевоспитание на лесозаготовках, добыче руды, строительстве промышленных объектов.
Большинство крестьян, мелких хозяев превратилось в новый класс - колхозников, социальное положение которых серьезно отличалось от положения рабочих. Это проявилось в том, что они не имели минимальных социальных гарантий, которыми обладали рабочие - права на нормированное снабжение продуктами, на бесплатное жилье, приличное образование. Самое главное, крестьяне не имели гарантированной оплаты труда. Неэффективное коллективное хозяйство не могло обеспечить полноценную оплату заработанных трудодней как в натуральной, так и особенно в денежной форме, когда в Башкирии в 1936 г. на один трудодень приходилось 12 коп. при В5 коп. по СССР. Попытки крестьян поддержать свое материальное благополучие за счет подсобного хозяйства решительно пресекались сокращением приусадебных участков и повышением налогов на доходы, получаемые с них, установлением обязательного минимума трудодней. Крестьяне обрекались на полную зависимость от коллективного хозяйства. Этому же способствовала ликвидация хуторских хозяйств в конце 30-х гг.
15. Давлетшин Р. А. "Великий перелом" и трагедия крестьянства Башкирии. // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Уфа, 1991. С. 54.
Социальные различия внутри колхозного крестьянства ; висели от положения, которое они занимали в производстве. Е более привилегированными были представители колхозной ад: нистрации - председатели колхозов и их заместители, бригад: полевых бригад. Основная масса колхозников (74,3%) трудил не"имея,как правило, профессиональной подготовки и специали ции, запятые ручным трудом. Профессиональная специализа колхозников по существу только начиналась. Техническая зави мость колхозов от государства не позволяла значительн расширения профессионального состава колхозников, не меняя социального статуса.
Социальная группа кооперированных кустарей, которая та формируется в указанный период, занимала всего 1,ЗХ самод тельного населения. Заметной тенденции к росту эта социаль группа не проявила, хотя база для этого имелась. Ремесленн и кустари становились важным источником рабочей силы (особе ее квалифицированной части) в государственной промышленно Тем более, что кооперированные кустари приравнивались к ра чим и служащим в налоговом обложении, оплате коммуналь услуг, социальных гарантиях - праве на отдых, охрану тру материальное обеспечение в случае временной нетрудоспос ности, инвалидности, старости, получении гарантированной за ботной платы в денежной форме, правда, во-многом, зависимую доходов артели. Вместе с тем, их связывало одинаковое с к хозниками отношение к формально провозглашенной колхозно-к перативной собственности.
Особую сложность теоретического и практического характ представляет описание социальной категории интеллигенции. С циальная статистика выделяет категорию служащих, включая с и квалифицированную часть ее, специалистов, то есть собстве интеллигенцию, а также служащих-неспециалистов. Вместе с эч говорить об интеллигенции в полном смысле этого слова мс говорить с известной долей условности, так как главный кр1-рий - уровень необходимого специального образования отсутсз вал у многих лиц, занимавших должности специалистов. В це.' численность служащих за 1926 - 1939 гг. выросла в 3,9 раз; том числе руководящего персонала в 5,2 раза, 'специалисте 3,6 раза, служащих-неспециалистов - 3,8 раза1-®. Доля практго
16. ЦГИА РЕ. Ф. 472. Оп. 6. Д. 520. Л. 100, 107.
выдвиженцев среди руководителей и специалистов постоянно росла и различалась по профессиям. Например, в 1940 г. из 38 директоров совхозов республики только 14 имели Еысшее и среднее специальное образование. Значительному сокращению образованной части интеллигенции способствовали массовые репрессии 30-х годов, коснувшиеся многих управленцев, ученых, писателей.
Таким образом, социально-экономическая и техническая реконструкция, которая осуществлялась в 30-е годы форсированными темпами, привела к складыванию социальной структуры, главной чертой которой стала маргинальность. Практически все социальные группы носили пограничный, промежуточный характер по отношению друг к другу. Монополизация государством всех основных путей социальной мобильности населения стало главным итогом формирования административно-командной системы в социальной сфере.
Особое значение в исследовании социальной структуры Башкортостана имеет характеристика ее социально-этнической структуры. Национальная принадлежность и другие факторы, связанные с ней (язык, поведение), вносили свои особенности в процессы социальной мобильности, свои пропорции в соотношение различных социальных групп.
В 1926 г. социальная структура народов Башкирии мало отличалась друг от друга. Доля хозяев с наемными рабочими колебалась от 1% (русские и украинцы) до 0,77, (башкиры, татары, мишари), а хозяев, работающих с членами семьи от 82% среди русских до 92% у татар и башкир. Характерным для всех народов, проживавших в Башкирии в 1926 г. , явился крайне низкий удельный вес рабочих в самодеятельном населении : от 3% у башкир и татар до 1% у чувашей и марийцев. Даже русские рабочие составляли всего 6% в самодеятельном населении данной национальной группы17.
Социально-экономическая реконструкция качественно изменила социальную структуру всех народов многонациональной Башкирии. Вместе с тем, итоги переписи 1939 г. показали, что различия в соотношении основных социальных групп значительно выросли в зависимости от национальной принадлежности. У неславянских народов рабочие и слугащие занимали значительно меньший
17. Всесоюзная перепись населения 1926 г. От. 2. Т. XXI. М. , 1929. С. 437-438.
удельный вес (соответственно у башкир 13% к 10%, у татар - 1Е и 11%, чувашей - 12% и 8%, марийцев 9% и 9%), чем у русских (35% и 18%) и украинцев (31% и 18%)Это свидетельствует о что однотипность социальной структуры этих народов сохранилас и после социалистической реконструкции как б качественном так в количественном измерении, существенно отличаясь от социальн структуры славянских национальных групп по удельному весу е состешных элементов.
Во второй главе "Изменения в социальной мобильности населения республики в годы Великой Отечественной войны" исследуются основные факторы социальной мобильности, которь: проявились в экстремальных условиях войны. В этот период Бах кирия превращается в один из промышленных центров военной зко номики, куда были эвакуированы за 1941-1942 гг. Ill предприя тий с персоналом. Население республики значительно пополнилос за счет эвакуированных, численность которых на 1 января 194 г. составила 278 тыс. человек^, вместе с тем, в Еоенные год проводились неоднократные мобилизации трудоспособного населе ния на промышленные предприятия, строительство, торфоразработ ки как внутри республики, так и за ее пределы. Эти мобилизаци временно или навсегда изменяли социальный статус людей. 3 пять лет еойкы численность рабочих и служащих в крупной про мышленности Башкирии увеличилась вдвое, а численность колхозн ков к концу войны значительно сократилась,только за 1943-1945 она уменьшилась на 200 тыс. человек20. Вместе с мобилизациям сельское население, и прежде всего колхозники, активно привле калось к выполнению трудовой и гужевой повинности на длитель ные сроки.
Огромный дефицит рабочих рук в сельском хозяйстве покрк вался благодаря мобилизациям городского населения. Ежегодн привлекалось около 50 тыс. человек трудоспособного населени городов, рабочих поселков и райцентров, для которых устанавли вались нормы выработки в количестве 40-50 трудодней в колхоз и 50-60 дневных норм в совхозе^.что составляло почти половин
18. ЦГИА РБ. Ф. 472. Оп. 6. Д. 520. JL 36-47.
19. Формирование и развитие советского рабочего класс Башкирской АССР. 4.1. Уфа, 1971. С. 220.
20. ЦГАИ РБ. Ф. 472. Оп. 4. Д. 5. Л 1-10; Д. 16. JL 59 об.
21. ЦГИА РБ. Ф. 933. Оп. 1. Д. 4008, JL 115.
обязательного минимума трудодней колхозника.
Анализ опубликованных и архивных работ позволяет сделать зывод о том, что в годы войны процессы социальной мобильности тетенсиЕно протекали как в горизонтальном, так и в вертикаль-том направлении. Однако главную роль в этих процессах играл не яичный выбор человека, а государственные мероприятия, которые вынуждали людей менять место жительства, характер работы, об-оаз жизни, причем, не всегда в лучшую сторону. Материальное обеспечение населения также целиком зависело от государствено- ■ "о централизованного распределения продуктов и промышленных товаров, которых катастрофически не хватало. Правда, в годы зойны были сделаны некоторые уступки в сторону развития част-той торговли, в силу недостаточной эффективности государственной торговли.
В целом, ЕОйна, нанесшая колоссальный ущерб стране, неоднозначно отразилась на экономическом и социальном развитии Зашкирии. Эвакуированные и еновь построенные промышленные предприятия за эти годы в республике создали необходимый потенциал, на основе которого в послевоенный период Башкирия еы-гадит в первую десятку наиболее развитых промышленных регионов России. Серьезные социальные последствия имело использование квалифицированных специалистов из числа эвакуированного населения, которые передавали свои знания, опыт местным кадрам, тоднимали интеллектуальный потенциал республики. Вместе с тем, экстремальные условия войны позволяли государству безраздельно оаспоряжаться судьбами людей, используя их в качестве дешевой оабочей силы как в самой Башкирии, так и далеко за ее пределами, обеспечивая процессы социальной мобильности, в основном, насильственными, волюнтаристскими методами.
В третьей главе "Основные сдвиги в социальной структуре Зашкортостана в послевоенный период" рассматриваются коли-нественнке и качественные изменения, которые произошли" с основными компонентами социальной структуры, завершая их кон-;ом 50-х годов. Ускоренные темпы экономического развития, кар-нинальные изменения в отраслевой структуре, в которой появи-1иеь энергетика, химическая промышленность, нефтепереработка зывели Башкирию на первое место среди автономных республик Поволжья и Приуралья, обусловили завершение формирования социальной структуры общества, в основном, индустриального типа, в
которой рабочие составили большинство занятого населения. Р родское население республики продолжало расти опережающи темпами, чем по СССР и РСФСР, но превзойти удельный вес г родеких жителей над сельскими удалось только в 1972 г., в время как ь РСЗСР этот рубеж был достигнут еще до 1959 г. , по СССР - в 1961 г. Расселение жителей по городам Еашкир носило крайне неравномерный характер. Почти полоеинэ их ко центрировалась в Уфе. Еместе с тем, в указанный период рос население многих других городов, что было следствием нов географии размещения промышленности в республике.
Темпы роста численности рабочих Башкирии также оказали самыми высокими среди автономных республик Урало-Поволжско региона, опережая и общероссийский показатель (сравни: 2,7 1,9 раза соответственно). Существенные изменения претерпела отраслевая структура рабочих, которые характеризовались уск Р-нным ростом численности и удельного Ееса промышленных ст;--"тельных рабочих, некоторым снижением доли транспортн рабочих и рабочих сферы обслуживания, хотя абсолютная численность и выросла. Специфичным для Башкирии оказалось сн жение доли сельскохозяйственных рабочих, несмотря на рост абсолютной численности, с 24,4% в 1939 г. до 14,7% в 1959 при существенном росте доли этого отряда рабочих по СССР 8,7%до 13,8%), хотя, как видим, их удельный Еес в республи сохранился более высоким, чем по стране. Возможным объяснены этому служит тот факт, что освоение целинных земель, разве нувшееся в стране, осуществлялось в Башкирии силами не совх зов, а, главным образом, колхозов.
В формах пополнения рабочих к концу рассматриваемого п риода также происходят серьезные изменения. Ослабевает знач ние общегосударственных мероприятий, таких как оргнабор, пр зывы е систему государственных трудовых резервов, приобрета все большую роль свободный набор рабочей силы самими предпри тиями и учебными заведениями новой, созданной в 1959 г. сист мы профессионально-технического образования.
Специфической особенностью социально-экономического ра вития страны в послевоенный период становятся крупномасштабн использование принудительного труда спецконтингента, апог которого приходится на 1948-1952 гг. Это были спецпоселенцы национальному признаку и "власовцы", заключенные в колош: и лагерях. Их трудом создавались в значительной степени нефт
зая промышленность, сеть железных дорог и трубопроводов. Огромная численность их (около 20 тыс. спецпереселенцев и столько же приблизительно в колониях), вклад в экономическое развитие республики позволяет их рассматривать как особую социальна группу в структуре самодеятельного населения, характерную трекде всего для послевоенных первых лет.
Во второй половина 50-х гг. произошли позитивные перемены 5 социальной группе интеллигенции, среди которых снижается дота практиков и растет доля имеющих соответствующее специальное образование, улучшается их использование в народном хозяйстве. )днако отраслевая структура собственно интеллигенции складывалась традиционно в пользу работников просвещения (45,6%). На здравоохранение приходилось 17,7%, то есть столько же, сколько т промышленность, строительство, транспорт вместе взятых
Что касается колхозного крестьянства, то в их развитии трослеживаются как общие процессы, характерные для социальной зтруктуры всего советского общества, так и специфические особенности, вызванные особенностями социально-экономического развития автономной республики. Численность колхозников в 1959 составила 77,7%. от уровня 1939 г. , а удельный вес сократился за эти годы с 65,8% до 40,8%, что было выше общесоюзного юказателя на 13,4 процента. Внутренняя структура колхозников трудно поддается анализу в связи с частой сменой социальной 1ринадлежности механизаторских кадров в 50-е годы, что вело к вменениям в их социальных правах. После реорганизации МТС и терехода их в число работников колхозов начинается расширение трюфессионального состава колхозного крестьянства за счет ин-(устриальных профессий, связанных с передовой техникой. Этому шособстЕовал и существенный рост образования сельских жите-аей, число имеющих высшее и среднее образование среди которых за 1939-1959 гг. выросла в 4,9 раза.
К концу 50-х годов заметно улучшается материальное благополучие колхозников. При росте выработанных трудодней, выдача зерна на них в 195?*-1960 гг. увеличилась в 2,3 раза, денег - в 3 раза'^ч Социальный статус колхозников во-многом сближается с толожением рабочих благодаря введению с марта 1950 г. ежемесячного денежного авансирования колхозников, а _ также
22. ЦГИА РБ. Ф. 472. Оп. 9. Д. 1570. Л. 1,3.
23. ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 109. Д. 7. Л. 61.
паспортизация колхозов,начатая с конца 50-х годов. Однако нерг Екоправность колхозников сохранялась еще в социальной сбеспе^ нии нетрудоспособных,?, обязательном привлечении колхозников * сезонные работы в различные отрасли народного хозяйства: ь лесозаготовки, торфоразработки, в дорожное строительство, со> ранившееся со времен войны. Лишь в 1957 г. было прекращу привлечение крестьян на сезонные лесозаготовительные работы.
Другая общественная группа, связанная с кооператива собственностью, к концу рассматриваемого периода переста; быть особой социальной категорией вследствие слияния собстЕе> кости промкооперации с государственной промышленностью 1959-1360 гг. В городе утвердилась государственная монополия } производство товаров потребления и сферу услуг, повлекшая ог; мный дефицит потребительских товаров в последующие годы.
В целом, послевоенный период характеризуется постепенш снижением роли государства е социальной мобильности населен! и возрастанием личностного фактора. Уменьшаются масштабы ма{ гинализации общества благодаря воспроизводству рабочего класс на собственной основе и снилению роли сельских жителей. Одна! эти процессы в рассматриваемый период только обозначились сдерживались многочисленными административными мерами.
Анализ социальной структуры Башкортостана в национальнс разрезе показал происходившее наращивание индустриальных чер: Если у башкир численность рабочих за 1939-1959 гг. выросла 2,3 раза, татар - 2,7 раза, то у русских -1,8 раза. Однакс удельный вес рабочих среди нерусских национальных групп ок; зался много ниже общей доли рабочих среди самодеятельно] населения республики - у башкир -27,3%, татар - 37,3%, чувак« - 27,3% при среднем показателе 41%£А Некоторые национальны; особенности проявились и в 'профессиональном составе рабоч) промышленности. Если среди токарей татары составляли 12%, б а! киры - 4,7%, русские - 70%, то в новой для Башкирии нефгяш промышленности среди бурильщиков татары составляли 28%, башга ры - 18,8%, русские - 41%25. Это говорит о потенциальной возмо: ности вовлечения населения коренной национальности в сферу и: дустриального производства, если оно приближается к территор: их компактного проживания, как это происходило с нефтяной пр< мышленностью.
24. РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 336. Д. 2008. Л. 1-5.
25. Там же. Д. 2928. Л. 5.
Существенные различия в доле колхозников наблюдались среди национальных групп населения республики. Если у башкир доля колхозников сократилась на 15%, составив 62% в 1959 г. , то у татар она снизилась на 25%, сблизившись со средним показателем (сравни: 48,8% и 41%), а у русских она составила всего 20,4%. Таким образом, к концу 50-х годов произошли существенные сдвиги в соотношении основных, компонентов социальной структуры национальных групп, среди которых наиболее приблизились к средним показателям татары. Объяснением этому могли послужить различные адаптационные возможности в смысле преодоления языковых барьеров, ломки образа жизни и культурных традиций, необходимых в русскоязычной среде большинства городов Башкирии.
В заключении диссертантом подеодятся итоги исследования, позволяющие сделать вывод о том, что промышленное освоение республики в рассматриваемый период позволили сформировать социальную структуру, в основном, индустриального типа. Однако формирование новой социальной структуры с признаками строгой иерархичности и маргинальное™, многообразия набора прав и привилегий различных социальных групп служило необходимы!/! социальным механизмом функционирования административно-командной системы управления, опровергая прежние представления о гармоничном союзе рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, различных национальных образований в советском обществе.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора
1. Историография проблемы изменений социально-классовой структуры БАССР в условиях строительства и упрочения социализма. //Источники по истории и культуре Башкирии. Уфа, 1986. О, Зп. л.
2. Социальное развитие колхозного крестьянства и кооперированных кустарей Башкирии в период упрочения и развития социалистического общества. //Великий Октябрь и Башкирская АССР./Тезисы научной конференции. Уфа, 1987. 0,25 п. л.
3. Влияние количественного роста рабочего класса на изменения социально-классовой структуры БАССР в конце 30-50-х годов. //Социальные и этнические аспекты истории Башкирии. Уфа, 1988. 0,4 п.л.
4. Основные факторы социальной мобильности населения Башкортостана в годы Великой Отечественной войны. Рук. деп. в ИНИОН РАН 9.11.93., N 48636. 1,5 П.Л.