автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная структура общества Марийской АССР в 1956 г. - 1970 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захарова, Мария Сергеевна
Введение.
Глава I. Развитие экономики — основа изменения социальной структуры общества.
Глава II. Рабочие в социальной структуре общества.
2.1. Рост численности и изменения в отраслевой структуре.
2.2. Качественный состав рабочих: тенденции и развитие.
Глава III. Крестьяне: общие закономерности и региональные особенности трансформации.
3.1. Колхозники: причины сокращения численности.
3.2. Динамика качественных показателей.
Глава IV. Интеллигенция: количественные и качественные изменения
4.1. Расширение рядов работников умственного труда.
4.2. Структурные сдвиги в составе интеллигенции.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Захарова, Мария Сергеевна
Актуальность темы обусловлена тем, что изучение социальной структуры общества является одним из направлений в отечественной исторической науке. Вместе с тем оно разработано в меньшей степени, чем другие направления. Поэтому тема диссертации представляется важной. На современном этапе развития России большую значимость приобретают региональные проблемы, в том числе те, которые связаны с прошлой историей страны. Представляет интерес исследование социальной структуры общества на материалах отдельного региона, в частности, Республики Марий Эл. Этот интерес усиливается тем, что республика отличается полиэтническим составом населения, что повышает актуальность исследования взятой проблемы с учетом современных сложных межнациональных отношений в России. Актуально и то, что проблемы трансформации советского общества требуют переосмысления в свете новых подходов к изучению отечественной истории, диктующих более объективные, менее заидеологизированные оценки и выводы. Наконец, актуальность темы определяется тем, что она созвучна современности, когда страна переходит к обществу с новой социальной структурой и обостряется внимание к этой стороне общественного развития. Необходимо выявить все ценное из прошлого с тем, чтобы предотвратить возможные негативные явления в будущем. Опыт минувших лет важен для формирования и проведения научно-обоснованной государственной политики в области социальных отношений. Таким образом, актуальность темы, на наш взгляд, несомненна.
Объектом исследования являются наиболее многочисленные и представительные слои общества: рабочие, крестьяне и интеллигенция. Они составляли основу трудоспособной части населения. В качестве предмета исследования выступает динамика трансформации важнейших количественных и качественных элементов социальной структуры в заданных хронологических рамках.
Цель данной работы заключается в том, чтобы показать процесс изменения социальной структуры общества МАССР, выявить общие и специфические для республики тенденции. В соответствии с целью формулируются следующие задачи:
1. Рассмотреть воздействие различных факторов на социальную структуру общества.
2. Исследовать динамику численности, удельного веса, отраслевого и территориального размещения рабочих, крестьян и интеллигенции.
3. Показать общие закономерности и региональные особенности в их развитии.
4. Отразить влияние на трансформацию общества субъективного фактора.
5. Проанализировать трансформацию качественных характеристик ведущих социальных слоев, их специфику в отдельных отраслях народного хозяйства, выявить и обосновать причины трансформации.
Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы трансформации социальной структуры общества посвящено значительное количество исследований. При их анализе автором использованы такие критерии, как хронологический, проблемно-тематический, пространственно-территориальный. Хронологический критерий дает представление о развитии доминирующей концепции во времени, позволяет выявить новые тенденции и элементы. Пространственно-территориальный критерий позволяет установить наиболее существенные тенденции в историографии на общесоюзном и республиканском уровне. Проблемно-тематический критерий способствует поиску и выявлению в научной литературе дискуссионных моментов, применению метода синтеза и анализа. Эти критерии позволили установить степень исследованности социальной структуры общества в целом и ее отдельных компонентов.
Исследование социальной структуры общества в СССР началось в конце 60-х годов. В этот период не появилось значительных работ по данной проблеме. Шел процесс накопления фактического материала. К 70-80-м годам относилась большая часть из опубликованных работ по интересующей проблеме. Их идеологической основой явилась концепция социально-однородного общества, сформулированная на XXII съезде КПСС (1961г.) Ее главные идеи заключались в синтезе умственного и физического труда, движении общества к бесклассовой структуре, сближении наций на основе комплексного развития территорий. В эти годы проблемами социальной структуры советского общества занимались С.Л.Сенявский, В.М. Селу некая, Ю.В.Арутюнян, В.И.Староверов, Т.И. Заславская и др. В работах В.М.Селунской и С.Л.Сенявского применен метод синтеза и анализа.1 С одной стороны, социальная структура представлена как динамично развивающаяся система, с другой стороны, - дан анализ количественных характеристик социальных слоев, составлявших ее.
В 70-80-е годы появились монографии о социальной структуре отдельных регионов СССР.2 к началу 90-х годов практически во всех республиках СССР по данной проблеме имелась крупная монография, либо защищена диссертация. Исключение составляла РСФСР. При этом появились работы о социальной структуре ее отдельных регионов. Особенностью данного процесса стало то, что анализировалась, главным образом, социальная структура автономных республик и восточных районов РСФСР. Проблемой трансформации социальной структуры Калмыкии занимался А.Н.Овшинов, Башкирии — Ш.Р.Зайнетдинов, Бурятии — Б.М.Митупов, Дальнего Востока —
B.Е.Борчанинова, Чувашии — Г.А.Яковлев.3 Параллельно с авторскими работами отмечалось появление коллективных монографий.4 На примере
1 Сенявский СЛ. Изменение в социальной структуре советского общества. 1938-1970. — М., 1973; Он же. Изменение социальной структуры советского общества в 1938-1970 годах //Вопросы истории. - 1974. - №10.
C.3-18; Селунская В.М. Социальная структура советского общества: история и современность. - М., 1987.
2 Динамика социально-классовой структуры общества развитого социализма. - Харьков, 1985; Изменение социально-классовой структуры УССР в 60-80-е годы. - Киев, 1988 и др.
3 Овшинов А.Н. Изменение социальной структуры Калмыкской АССР в процессе строительства социализма и коммунизма. - Элиста, 1975; Яковлев Г.А. Динамика единства: развитие социальной структуры населения Чувашии. - Чебоксары, 1976; Зайнетдинов Ш.Р. Социально-классовая структура Башкирской АССР в 60-70 годы //История СССР. - 1984. - №6. - С.123-132; Митупов Б.М. Становление социальной структуры Бурятии в 1938-1960 гг. - Новосибирск, 1986; Борчанинова В.Е. Социальная структура населения Дальнего Востока России в 60-80 годы. - Владивосток, 1992.
4 Социальная структура населения Сибири. - Новосибирск, 1970; Проблемы изменения социальной структуры советского общества. - Ростов-на-Дону, 1972. какого-либо региона рассматривалась проблема трансформации количественных и качественных характеристик различных социальных слоев. Самое значительное количество работ о социальной структуре общества появилось в 80-е годы. На наш взгляд, это объяснялось пересмотром отдельных элементов концепции социально-однородного общества, накоплением достаточного фактического материала в виде документальных источников и данных социологических опросов. Социальная структура Волго-Вятского экономического района (в дальнейшем ВВЭР) оставалась не исследованной. В 90-е годы интерес к проблеме существенно сократился. Лишь в некоторых работах о социальной структуре современной России содержались общие данные, но они не затрагивали периода 50-60-х годов.
Проблема изменения социальной структуры общества нашла отражение в диссертациях. Нами выявлено 15 диссертаций по истории и социологии. В большинстве из них объектом исследования явилась региональная социальная структура. Диссертации выполнены на материалах автономных и союзных республик: Казахстана, Молдавии, Литвы, Латвии, Узбекистана, Азербайджана, республик Северного Кавказа, Горного Алтая, Калмыкии, Удмуртии, Башкирии, Бурятии, Каракалпакии, Приморского края. Для диссертаций характерна тенденция неравномерного распределения во времени. Одна защищена в конце 60-х годов, десять — в 70-е годы, три — в 80-е годы, одна — в 1990 г. В период с 1992 по 2003 гг. не появилось диссертаций, посвященных социальной структуре общества конца 50-х - 60-х г.г.
Значительный вклад в исследование проблем социальной структуры общества внесли отечественные социологи. В 70-80-е годы в СССР социология стала самостоятельной научной дисциплиной. В трудах советских социологов разрабатывались как методологические, так и практические проблемы, выявлялись дискуссионные моменты, касавшиеся отдельных социальных слоев общества. В целом тезис о движении к бесклассовой структуре общества ими не оспаривался.
Крупным исследователем различных аспектов социальной структуры общества был Н.А.Аитов. Так, в работе «Проблемы социально-классовой структуры советского общества» раскрыты взгляды автора на сущность социальных процессов в СССР, дана характеристика наиболее многочисленных социальных слоев (рабочие, крестьяне, интеллигенция), проанализирована роль научно-технической революции (в дальнейшем НТР) и мобильности населения на различных этапах развития социальной структуры.1
Профессиональный состав и квалификационный уровень, по мнению исследователя, являются основой при выделении более мелких элементов в составе классов. Большое внимание автор уделял проблемам формирования и развития локальной структуры населения. В ряде исследований представлен комплексный анализ социальной структуры населения городов, показаны особенности ее трансформации, специфика воспроизводства трудовых ресурсов, рассмотрены градообразующие факторы и их влияние на некоторые качественные характеристики (пол, возраст, профессиональный состав) Л рабочих, служащих, интеллигенции. В работе «Социальное развитие регионов» были проанализированы причины различий в социальном и экономическом развитии регионов СССР, выделены их группы, дана характеристика социальной роли мобильности. Важным, на наш взгляд, явилось признание того, что в рамках каждого региона должна проводиться политика по регулированию социальных процессов в обществе с учетом его исторических, экономических, этнических, демографических особенностей. Данная идея нашла продолжение в работе «Управление развитием социальной структуры советского общества».4 В ней обоснованы цели, этапы, функции регулирования социальной структуры, проанализирована система методов управления. Особую актуальность данному исследованию придает то, что оно
1 Аитов H.A. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. - Саратов, 1982.
2 Аитов H.A. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. - М., 1979; Аитов H.A., Говако Б.И., Игебаева Ф.А. Город. Население. Трудовые ресурсы. - Уфа, 1982.
3 Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М., 1985.
4 Он же. Управление развитием социальной структуры советского общества. — М., 1988. было написано в годы перестройки, когда происходили значительные изменения в социальной структуре общества. Значительное место в исследованиях Н.А.Аитова занимала проблема влияния научно-технического прогресса на социальную структуру общества.1
Сущестенное значение для данной проблемы имеют труды социолога А.А.Амвросова.2 В них дается анализ трансформации социальной структуры общества всего советского периода, рассмотрена внутренняя структура каждого социального слоя, показаны основные факторы, влиявшие на процесс их изменения. Этому предпослан обширный методологический раздел, в котором автор раскрыл понятийный аппарат исследуемой проблемы. Например, он разделил такие категории, как социальная и классовая структуры. В его исследованиях отдельно анализировалось положение женщин, молодежи и пенсионеров.
Новым направлением в развитии отечественной социологии стали работы Т.И.Заславской и Р.В.Рыбкиной, посвященные анализу социальной структуры населения Сибири и СССР в целом.3 Критикуя концепцию социально-однородного общества, исследователи не отрицают классовый подход при анализе социальной структуры советского общества. Расширяя категориальный аппарат проблемы, они ввели понятие экономико-социологическая структура общества, под которым понимается множество социальных субъектов, взаимодействующих в рамках системы экономических отношений. Составными частями данной структуры являются несколько частных подструктур (этнодемографическая, социально-территориальная, социальнопрофессиональная и др.). Каждой из них соответствует своя система показателей. Новизна данного подхода состоит в том, что исследователи при анализе социальной структуры советского общества синтезировали наиболее
1 Аитов H.A. Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса в СССР. - М., 1987.
2 Амвросов A.A. Социальная структура советского общества. - М., 1975; Он же. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М., 1978.
3 Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения: методология, методика и результаты социально-экономических аспектов жизнедеятельности. - Новосибирск, 1979; Заславская Т.И., Рывкина Р.В.Социология экономической жизни: очерки истории. - Новосибирск, 1991; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. - М., 2002. важные элементы классовой теории с некоторыми критериями (уровень доходов, престиж, условия жизни и др.), популярной у зарубежных социологов концепции «социальной стратификации».
В исследовании М.Н.Руткевича проанализированы важные динамические показатели, определены основные тенденции развития отдельных социальных слоев, сделаны замечания об их границах.1
Социологи уделяли внимание отдельным качественным показателям и их влиянию на социальную структуру общества. Так, в работе Ф.Р.Филиппова «Школа и социальное развитие общества» на значительном статистическом материале и данных социологических опросов проанализирована роль системы образования (от школы до вузов) в процессе изменения социального состава населения, всесторонне рассмотрены все ее функции (межклассовой мобильности, управленческая, регуляторная, селективная и др.) по отношению к социальной структуре общества.2 В работе «От поколения к поколению: Социальная подвижность» автор показал на примере всех крупных социальных слоев общества, как в процессе смены поколений трансформировалась система качественных показателей, определявшая их социальный облик. Данный подход стал новым в отечественной социологии.
Наконец, необходимо отметить, что по данной проблеме появились исследования философско-социологического плана. К ним относятся, например, работы В.С.Семенова.4
Прежде всего исследования данной группы отличались более глубокими методологическими и теоретическими подходами к проблеме, сложностью понятийно-категориального аппарата, применением методов анализа материала, характерных для социальной философии. Так, если общепринятым у социологов и историков являлось деление общества на классы, социальные слои и группы, то в исследованиях В.С.Семенова было введено дополнительное
1 Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. — М., 1982.
2 Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. - М., 1990.
3 Он же. От поколения к поколению: социальная подвижность. — М., 1989.
4 Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М., 1977; Он же. Совершенствование социальной структуры развитого социалистического общества. - М., 1978. понятие — социальная категория. Это стало существенным дискуссионным моментом по данной проблеме. Ценность подобных работ состоит в том, что они позволяют расширить понимание проблемы, усилить ее многоплановость.
Несомненно, социолог внесли существенный вклад в изучение проблем социальной структуры общества, но при этом их исследования были не лишены некоторых недостатков. Например, в их трудах отсутствовала стройная система количественных и качественных показателей. Так, большинство социологов выделяло квалификационный уровень, образование и профессиональный состав в качестве критериев для дифференциации класса на социальные слои. На наш взгляд, эти параметры наряду с другими характеристиками (возраст, пол, стаж, этнический состав, территориальное размещение) входят в систему качественных показателей. Под качественными показателями мы понимаем такие характеристики, которые позволяют показать место тех или иных слоев в социальной структуре общества, учесть их региональные и отраслевые различия. Под количественными мы понимаем такие показатели, с помощью которых можно рассмотреть динамические процессы в обществе, в рамках его отдельных слоев и групп. К ним следует отнести абсолютный и относительный рост, темпы роста, удельный вес. Придавая дополнительные функции одним показателям, социологи мало анализировали другие важные характеристики, например, структуру по стажу и этнический состав.
Разночтения, касающиеся структуры качественных показателей, были связаны, на наш взгляд, с довольно сложным понятийно-категориальным аппаратом. В большинстве исследований социальная структура советского общества представлялась как совокупность классов, социальных слоев, групп, а иногда и социальных категорий. Это в значительной степени соответствовало доминировавшей идеологической концепции. Не отрицая в целом классового подхода к анализу социальной структуры советского общества, на наш взгляд, целесообразно упростить понятийный аппарат. Наиболее многочисленные и представительные группы населения можно соотнести с понятием социальный слой. Детальный анализ опубликованных и особенно неопубликованных источников (они более объективно отражали существовавшие социальные процессы) позволил сделать вывод, что в исследуемый период все население СССР распределялось между социальными слоями рабочих, крестьян, интеллигенции и служащих. Это означает, что рассматриваемая в диссертации модель социальной структуры на примере отдельного региона объективно существовала. Все качественные показатели, на наш взгляд, могут служить критериями для разделения социальных слоев на группы: возрастные, этнические, стажевые, профессиональные, квалификационные.
Нельзя не согласиться с выводами социологов о необходимости регулирования социальных процессов в обществе. Особенно актуальным это является в периоды существенных преобразований во всех сферах. При этом в исследованиях не рассматривается, каким критериям должна отвечать социальная структура и ее элементы в процессе регулирования. До некоторой степени восполнить образовавшийся пробел позволяет предлагаемое нами понятие оптимальная социальная структура общества.
Зарубежные социологи также занимались проблемами социальной структуры обществ советского типа. Значительная часть ученых Восточной Европы, Италии, ФРГ (Б.Рицци, Д.Бернхейм, М.Джилас, М.Восленский) считала, что социальная структура обществ советского типа состоит из двух классов: зависимых, лишенных собственности работников и господствующей номенклатуры. Так, М.Джилас писал о необходимости сближения социалистической и капиталистической систем за счет реформирования социальных отношений.1 По его мнению, этому должно способствовать наделение широких, слабо стратифицированных слоев населения правами собственности и усиление роли интеллигенции в общественной жизни СССР.
Данное направление получило развитие в работе советского социолога, бывшего диссидента М.С.Восленского. Он полагал, что после революции 1917 года в СССР сформировался новый класс — номенклатура, монополизировавшая власть. В дальнейшем она укрепила свое положение. Основой существования государственной бюрократии, по его мнению, явились
1 Джилас М. Лицо тоталитаризма. — М., 1992.
2 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991. власть и наличие собственности. Номенклатуру автор считал более стратифицированным слоем, чем многочисленные группы непривилегированного населения.
По мнению итальянского социолога Б.Рицци, деление социальной структуры на управляющую элиту и управляемых было характерно как для социалистического, так и для капиталистического общества.1 СССР является частным случаем всемирного прихода бюрократии к власти. Развивая данную концепцию, Д.Бернхейм отмечал, что класс управленцев на Западе имеет прочные позиции в экономической сфере и слабо связан с политической элитой. Этим он отличается от советской номенклатуры.
Сторонники другого популярного в зарубежной социологии направления (З.Бауман, С.Оссовский, С.Новак, В.Веселовский и др.) представляли социальную структуру СССР, как иерархическое общество с размытыми слоевыми границами. Английский социолог З.Бауман сформулировал концепцию первичных и вторичных социальных характеристик.2 К первичным, по его мнению, относились те характеристики, которые принадлежали индивиду при рождении (пол, этническая и классовая принадлежность), к вторичным - приобретенные в процессе жизнедеятельности (возраст, профессия, образование, квалификационный уровень). Получила распространение теория немецкого социолога К.Рюйнтеля, согласно которой интенсивное развитие экономики СССР со временем приведет к трансформации его социальной структуры к обществу американского типа.
Приведенные выше концепции не являются бесспорными. При их анализе необходимо учитывать сложившуюся внешнеполитическую ситуацию, идеологическую конфронтацию двух систем и тот факт, что авторами многих концепций были эмигранты и диссиденты из государств и стран Восточной Европы.
Значительное место в историографии занимали исследования, посвященные проблемам различных социальных слоев. В них анализировались как отдельные количественные и качественные элементы, так и конкретные отраслевые группы рабочих, крестьян и интеллигенции.
1 Динамика социальной дифференциации. - М., 1990.
2 Бауман 3. Мыслить социологически. - М., 1996.
В 60-80-е годы значительное количество монографий было посвящено, рабочему классу. В 90-е годы их численность заметно сократилась. В этот период изменения социальной структуры рабочих исследовались, главным образом, в рамках диссертаций.
Проблема рабочих в научной литературе являлась дискуссионной. Разногласия, главным образом, касались границ данного социального слоя. Некоторые исследователи относили к рабочим только лиц, занятых физическим трудом. В связи с принятием концепции социально-однородного общества и признанием ведущей роли рабочих в процессе движения к бесклассовой структуре возникла необходимость в появлении новых теорий. Широкое распространение в научной литературе получила концепция «пограничных групп». Ее суть состояла в том, что в процессе автоматизации, механизации и общей интеллектуализации труда, а также под влиянием других факторов появляются группы, которые одновременно можно отнести к различным социальным слоям. Они должны были стать основой для формирования в СССР бесклассового общества. Так, промежуточной группой между рабочими и крестьянами были признаны занятые в совхозах и механизаторские кадры, как наиболее квалифицированная часть колхозников. Вопрос о сельскохозяйственных рабочих остается открытым и в настоящее время. Некоторая часть исследователей с момента преобразования колхозов в совхозы причисляла их к крестьянам. Постепенно количество сторонников данного подхода увеличивалось. Пограничной группой между рабочими и интеллигенцией стали считать рабочих-интеллигентов. К ним относились лица, имевшие высшее или среднее специальное образование, но занятые на рабочих местах. Некоторые исследователи отождествляли с рабочими производственно-техническую интеллигенцию.
В ходе дальнейших дискуссий была сформулирована концепция «подвижных границ рабочего класса».1 Ее суть заключалась в том, что границы
1 Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. - М., 1970. рабочих на каждом этапе развития обуславливаются историческими и национальными особенностями.
Дискуссии проводились и в отношении отдельных качественных показателей социальной структуры рабочих. Так, относительно возрастной структуры разногласия сводились к тому, какие группы следует относить к молодежи. Всеми исследователями признавалась трехчленная модель возрастной структуры (молодежь, лица среднего возраста, лица пенсионного и предпенсионного возраста). Некоторые авторы (например, Е.Э.Бейлина и др.) причисляли к молодежи всех рабочих в возрасте 16-30 лет. Другие исследователи (С.В.Попов и др.) относили к данной возрастной группе лиц в возрасте 16-25 лет.
Дискуссии относительно квалификационной структуры рабочих касались следующего:
1. Следует ли считать квалификационный уровень критерием для деления рабочего класса на социальные слои (это положение содержится у большинства социологов и историков) или же он является качественным показателем (В.С.Семенов и др.).
2. Что считать показателем квалификационного уровня рабочих: присваиваемый разряд или характер и содержание труда (многие исследователи связывали это со степенью механизации и автоматизации производственных процессов).
3. Из какого количества групп состоит квалификационная структура рабочих. Наличие лиц с высоким, средним и низким квалификационным уровнем никем не оспаривалось. Дискуссии были связаны с тем: следует ли разделять малоквалифицированных и неквалифицированных рабочих на две самостоятельные группы или целесообразно рассматривать их вместе. К тому же, некоторые исследователи, например, А.А.Амвросов, выделяли в самостоятельную квалификационную группу рабочих-интеллигентов.
Для историографии рабочего класса в 60-80-е годы было характерно издание крупных многотомных трудов, в которых рассматривались все этапы его развития.1 50-60-е годы выделялись в качестве особого этапа в его развитии. Специальные разделы были посвящены анализу качественных и количественных характеристик рабочих. Проблемами данного социального слоя активно занимались Л.С.Сенявский, О.И.Шкаратан, А.В.Митрофанова, л
В.Е.Полетаев и другие. Заслуживает внимания монография «Социальное развитие рабочего класса: Рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе». В ней рассматривались проблемы воспроизводства рабочих кадров, исследовалась динамика профессионального состава и квалификационного уровня, анализировались изменения численности различных отраслевых и региональных групп. Ценность данных работ заключалась в том, что в них представлен комплексный анализ всех качественных и количественных характеристик, показан процесс их трансформации. Это позволило сопоставить выявленные на республиканском уровне тенденции с общесоюзными показателями.
Появились исследования и на региональном уровне, в которых комплексно рассматривались этапы формирования и развития данного социального слоя. От работ, выполненных на общесоюзном уровне, они отличались более широкими хронологическими рамками. Это объяснялось тем, что во многих регионах рабочий класс, как компонент социальной структуры, появился в 20-е годы. Затем стал более многочисленным. К таким исследованиям можно отнести монографии Р.Г.Кузеева, Г.А.Докучаева и др.4 Данные работы позволили дать сопоставительный анализ тенденций, характерных для рабочих МАССР и других регионов.
1 Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества. - М., 1987.
2 Рабочий класс СССР (1951-1965). - М., 1969; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР. (1938-1965 гг.). - М., 1971; Рабочий класс СССР, 1966-1970. - М., 1979.
3 Социальное развитие рабочего класса: рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. - М., 1977.
4 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946-1950). - Новосибирск, 1972; Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. - Уфа, 1977; Рабочий класс Сибири, 1961-1980 гг. - Новосибирск, 1986.
В 70-80-е годы увеличилось количество работ, в которых рассмотрение проблем рабочего класса тесно увязывалось с анализом промышленного развития. К этой группе, например, относились исследования Л.А.Гордона, У.Б.Белялова и др.1 В данных работах представлен анализ квалификационного уровня изменений в профессиональном составе рабочих, дан материал об их численности. В этих исследованиях рассматривались те качественные характеристики, на трансформацию которых оказывали преимущественное влияние экономические факторы. Так, Л.А.Гордон при анализе квалификационной структуры рабочих использовал технико-технологический критерий. По его мнению, в СССР в 50-60-е годы не сложился единый технико-технологический тип, поэтому квалификационная структура делилась на группы (занятые доиндустриальным, индустриальным и научно-индустриальным трудом). Каждой из них соответствовали определенные профессии, уровень образования и доходов. Источниковая база и характер исследования способствовали применению этой концепции в данной диссертации. ,
Значительная группа работ посвящена анализу влияния НТР на структуру качественных и количественных показателей рабочих. Существенное увеличение количества исследований по данной проблеме было связано с курсом на усиление роли научно-технического прогресса в промышленности. Например, в работе В.С.Лельчука и Е.Э.Бейлиной раскрыта сущность НТР, показано ее влияние на повышение численности рабочих, изменение в их тендерной и возрастной структурах, рост квалификационного уровня.2 Авторы составили ряд таблиц, сделали выводы на значительном общесоюзном материале.
1 Гордон J1.A. Рабочий класс СССР: проблемы и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Белялов У.Б. Научно-технический прогресс в промышленности и повышение профессионального уровня рабочего класса автономных республик Поволжья в 60-80-е гг. //История СССР. — 1985. - №5. - С.3-21.
2 Рабочий класс и научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества. - Горький, 1981; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР.-М., 1982; Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М., 1986.
В 70-80-е годы наблюдалась тенденция к увеличению количества исследований о рационализации и изобретательстве.1 Они содержали косвенные данные по интересующей проблеме. Значимость этих работ состояла в том, что рассматриваемый в них материал выступал в качестве фактора, оказывавшего влияние на квалификационный уровень рабочих. Появились исследования общетеоретического и методологического характера.2
В целом, в научной литературе качественные характеристики рабочих получили неравномерное освещение. Особенно широкое отражение на общесоюзном уровне получили тендерная, возрастная и квалификационная структуры. В меньшей степени были исследованы стаж, профессиональный и этнический состав.
Значительное место в историографии исследуемой проблемы занимали работы, в которых в той или иной степени рассматривались различные характеристики крестьянства. Количество исследований о крестьянстве увеличилось в 80-90-е годы. При этом численность диссертаций в 90-е годы по сравнению с предыдущими десятилетиями сократилась. Вопросы трансформации социальной структуры крестьян в 50-60-е годы не стали центральной проблемой историографии. В значительной части исследований освещались такие аспекты, как участие крестьян в общественном производстве, сопоставление баланса трудовых ресурсов колхозов и совхозов, миграционные и демографические процессы в сельской местности.
Дискуссионной проблемой явилось определение границ крестьянства. Это непосредственным образом отражалось на их численности. Полемика касалась вопроса о том, какие группы следует относить к крестьянам: принимавших участие в общественном производстве, весь баланс трудовых ресурсов колхозов, сельскохозяйственных рабочих. Историки и социологи применили концепцию «пограничных групп» к данному социальному слою.
1 Ткаченко К.Г. Развитие технического творчества рабочих. - М., 1973; Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР (1917-1982 гг.). - М., 1983.
2 Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М., 1970; Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. - М., 1975.
Промежуточным звеном между крестьянами и рабочими были признаны механизаторские кадры и занятые в совхозах, между крестьянами и интеллигенцией — специалисты сельскохозяйственного профиля.
Самый значительный объем данных о трансформации социальной структуры колхозников содержался в монографиях, в которых представлен комплексный анализ положения крестьян в определенный исторический период. Так, в многотомном коллективном труде «История крестьянства» отдельный раздел посвящен колхозникам в послевоенный период.1 Ценность монографии заключалась в том, что в ней дан полный анализ изменений в профессиональном составе и квалификационной структуре колхозников СССР в 50-60-е годы, показана динамика их численности, выявлены причины диспропорции возрастной и тендерной структур. Это позволило сопоставить тенденции, характерные для социальной структуры крестьян МАССР, с общесоюзными показателями. Комплексные работы по истории крестьянства на региональном уровне выполнены на материалах Удмуртии, Мордовии, л
Татарии и других автономных республик.
В работе О.М.Вербицкой на основе широкого круга источников проанализированы изменения в динамике численности крестьян, выявлены причины их низкого квалификационного уровня, показана роль субъективного фактора.3 В монографии Л.Н.Денисовой рассмотрена специфика социально-экономического развития отдельно взятого региона — Нечерноземной зоны РСФСР.4 В ней проанализированы причины диспропорции в тендерной и возрастной структурах сельского населения, показана роль миграции, как фактора, регулирующего динамику численности и демографические характеристики крестьян. Выводы автора в значительной степени экстраполировались и на МАССР, поскольку республика являлась составной частью данного региона. Значительный вклад в исследование проблем
1 История крестьянства. - М., 1988.
2 Павлов Н.П. Крестьянство Удмуртии в 1946-1970 годах. - Ижевск, 1972; Куркин М.И. Обновление села. -Казань, 1986.
3 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: От Сталина к Хрущеву. - М., 1992.
4 Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 60-80-е годы. - М., 1994. материального благосостояния колхозников и политики государства в отношении данного социального слоя внес М.А.Безднин.1
В хронологическом отношении самым исследованным периодом являлись 60-е годы. Этому десятилетию посвящена значительная часть монографий и диссертаций, выполненных на материалах регионов. На наш взгляд, это объяснялось состоянием источниковой базы и повышением информативности переписи населения, проведенной в 1970 г.
Проблема трансформации количественных и качественных характеристик крестьянства получила развитие в работах об изменении социальной структуры сельского населения. Появлению этих исследований способствовал процесс преобразования колхозов в совхозы, в результате чего в сельской местности значительно увеличилась доля и абсолютная численность рабочих при сокращении аналогичных показателей у крестьян. На общесоюзном уровне наиболее полно проблема изменения социальной структуры сельского Л населения разработана в исследованиях Ю.В.Арутюняна и В.И.Староверова. В данных работах широко использованы социологические методы. Значительное место в них уделено проблемам дифференциации профессиональной структуры с учетом степени механизации труда, проанализирован социальный состав различных групп трудоспособного сельского населения. На материалах союзных республик данная проблема исследована, главным образом, в диссертациях.
Определенную значимость в контексте анализируемой проблемы имели работы о миграционных процессах сельского населения. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли Б.С.Хорев, Ю.В.Арутюнян и др.3
1 Безднин М.А. Материальное благосостояние колхозной семьи в 1959-1965 годах //История СССР. - 1989. -№1. - С.37-59; Он же. Крестьянский двор российского Нечерноземья в 1950-1965 годах //Отечественная история. - 1992. - №3. - С. 16-29; Он же. Социальные протесты колхозного крестьянства во второй половине 4060-х годов //Отечественная история. - 1999. - №3. - С.81-99.
2 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971; Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения СССР. - М., 1988.
3 Арутюнян Ю.В. Опыт социологического изучения села. - М., 1968; Миграция сельского населения. - М., 1970; Проблемы расселения в СССР. - М., 1970; Хорев Б.С. Миграционная подвижность населения СССР. - М., 1974.
Появились коллективные монографии.1 Интенсивное увеличение их количества отмечалось в 70-80-е годы, что было связано, на наш взгляд, с развитием социологии в СССР и превращением ее в самостоятельную научную дисциплину. Важность данных исследований состояла в том, что в них всесторонне проанализирован фактор влияния мобильности на динамику численности, возрастную и тендерную структуры крестьян, рассмотрены характер, типы и интенсивность миграционных процессов в СССР, РСФСР и ее отдельных регионах. Это позволило установить место и роль республики в общей динамике миграционных процессов.
Для историографии крестьян была характерна тенденция к увеличению работ социально-экономического направления. В этих исследованиях доминировала экономическая проблематика. В них содержались косвенные данные об изменении в составе крестьянства. Значимость данных работ заключалась в том, что они позволили установить влияние различных экономических факторов на трансформацию социальной структуры колхозников и сельскохозяйственных рабочих.
В целом, проблема изменения качественных характеристик крестьян представляется недостаточно изученной. Исследователи концентрировали внимание, главным образом, на трансформации профессионального состава, тендерной и возрастной структур колхозников, динамики их абсолютной численности. При этом на общесоюзном уровне практически не нашли отражение такие качественные характеристики, как стаж и этнический состав. Даже в специальных работах о колхозниках в национальных регионах данный вопрос анализировался не всегда. Кроме того, в большинстве исследований возрастная и тендерная структуры рассматривались через призму демографических процессов. Крестьяне отождествлялись с сельским населением.
Определенное место в историографии проблемы занимали исследования об интеллигенции. Однако трансформация социальной структуры специалистов
1 Миграция сельского населения РСФСР. - М., 1973; Современные проблемы миграции. - М., 1985. редко становилась предметом научного интереса исследователей. Центральными проблемами историографии интеллигенции в анализируемый период явились участие специалистов в общественном производстве, влияние научно-технической революции на их квалификационный уровень и профессиональный состав и др.1
Дискуссионной проблемой в научной литературе явилось определение границ интеллигенции. В ряде исследований доминировала расширительная трактовка ее границ. Сторонники данного подхода относили к интеллигенции всех лиц, занятых умственным трудом. Такой точки зрения придерживался, например, М.Н.Руткевич. Такое широкое определение предполагало включение в состав интеллигенции служащих и рабочих, занятых на сложных механизмах. Расширительная трактовка границ интеллигенции привела к необходимости дифференциации ее весьма неоднородной внутренней структуры. В связи с этим появились термины служащие-неспециалисты и собственно специалисты, т.е. лица, получившие высшее и среднее специальное образование.
Среди социологов и историков была распространена и более узкая трактовка границ интеллигенции. Согласно ей к данному социальному слою относились только лица, занятые в непроизводственной сфере. Производственно-техническая интеллигенция причислялась к рабочим, а сельскохозяйственная - к крестьянам.
Значительная часть исследователей относила к интеллигенции только лиц, имевших высшее и среднее специальное образование. В данной работе представлен именно такой подход.
Дискуссионными проблемами явились возрастная и квалификационная структуры интеллигенции. В научной литературе возрастная структура интеллигенции рассматривалась в рамках трех моделей. Большинство
1 Интеллигенцип и развитие производительных сил общества. - Л., 1976; Барбакова К.В. Молодой интеллигент в развитом социалистическом обществе. - М., 1981; Суюнов С. НТР и инженерно-техническая интеллигенция Узбекистана в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1984.
2 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977. исследователей применяла трехчленную модель (молодежь, лица среднего возраста, лица пенсионного и предпенсионного возраста). Некоторые авторы выделяли четыре возрастные группы, рассматривая отдельно количественные показатели у специалистов пенсионного и предпенсионного возраста. Наконец, двухчленная модель предполагала разделение возрастной структуры интеллигенции на две группы: до 30 лет и свыше 30 лет.
Полемика вокруг квалификационной структуры интеллигенции сводилась к следующему:
1. Является ли образовательный критерий основой для выделения интеллигенции в самостоятельный социальный слой?
2. Следует ли выделять практиков в самостоятельную квалификационную группу или целесообразно рассматривать их в качестве промежуточного звена между служащими и интеллигенцией?
Трудность в сопоставлении выявленных тенденций с общесоюзными показателями заключалась в том, что комплексные работы о трансформации количественных и качественных характеристик интеллигенции отсутствовали. В определенной степени данная проблема освещена в диссертациях. Необходимо отметить, что в большинстве диссертаций качественные и количественные показатели интеллигенции рассмотрены на материалах регионов и применительно к определенной группе специалистов: технической, научной, творческой и др.
Из немногочисленных исследований по интересующей проблеме следует отметить коллективную монографию «Социальное развитие советской интеллигенции».1 В ней содержались данные о квалификационной структуре различных групп специалистов. Проанализированы основные тенденции их развития.
Значительное место в историографии проблемы занимали работы о влиянии НТР на структурные изменения в составе интеллигенции. Так, в
1 Социальное развитие советской интеллигенции. — М., 1986. исследовании Р.С.Бляхмана и О.И.Шкаратана показаны изменения в численности и структуре рабочих и технической интеллигенции, проанализирован процесс сближения этих социальных слоев.1 К вопросу влияния научно-технического прогресса на состав интеллигенции обращались и другие авторы.
В целом проблема трансформации социальной структуры интеллигенции представляется недостаточно исследованной. Значительное внимание уделялось изменениям в квалификационном и образовательном уровне специалистов, наличию или отсутствию пограничных групп и др. В автономных республиках РСФСР широко исследовался этнический состав и подготовка национальных кадров.2 В меньшей степени в научной литературе освещены стажевые и профессиональные составы.
Важное место в историографии занимали исследования, в которых дан анализ отдельных качественных характеристик социальной структуры общества. Особенно большое количество работ посвящено тендерной структуре населения. Эти исследования оформились в особое направление в истории и социологии. В качестве примера можно отметить монографию Г.П.Сергеевой.3 В ней автор обосновала количественные границы пропорциональной тендерной структуры, дала анализ различным ее типам. В работе В.И.Калинюка рассмотрена возрастная структура населения, освещены особенности ее трансформации в сельской и городской местности.4 В монографии Д.Л.Константиновского проанализирован образовательный уровень населения, показано его влияние на профессиональный состав, рассмотрены факторы, влиявшие на изменение этих качественных характеристик.5
Определенное место в историографии проблемы занимали исследования
0 демографических процессах и трудовых ресурсах. В них дан анализ доминировавших демографических тенденций и социальных факторов,
1 Бляхман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. - М., 1973.
2 Интеллигенция национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Иркутск, 1983.
3 Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. - М., 1987.
4 Калинюк В.И. Возрастная структура населения СССР. - М., 1975.
5 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: ориентации и пути в сфере образования. - М., 1999. оказывавших влияние на трансформацию структуры общества.1 В этом заключалось значение данных работ для нашего исследования.
Исследуемая нами проблема изменения социальной структуры общества нашла отражение в республиканской историографии. Специальных комплексных трудов здесь не имеется. Однако, появились некоторые работы об отдельных социальных слоях общества. Так, были опубликованы исследования о рабочих Марийской АССР, в которых анализировались различные их качественные характеристики. Большой вклад в изучение истории рабочего класса внес К.Н.Сануков. В течении длительного времени он плодотворно исследовал важнейшие проблемы индустриального развития СССР, его отдельных регионов, Республики Марий Эл. В трудах К.Н.Санукова, в частности, раскрыта деятельность Марийского совнархоза, показаны капитальное строительство и технический прогресс в промышленности, проанализированы творческая активность рабочего класса, его национальный состав, численность, участие в управлении производством, роль в укреплении сотрудничества народов и многие другие вопросы.2
Развитие промышленности и рабочего класса республики исследовал В.А.Морозов. В его публикациях раскрыты вопросы укрепления материально-технической базы промышленности, научно-технический прогресс, совершенствование хозяйственного механизма, подготовки и повышения квалификации рабочих, участия тружеников промышленности в соревновании и техническом творчестве.3
1 Демографические проблемы занятости. - М., 1969; Литвяков П.П. Научные основы использования трудовых ресурсов. - М., 1969; Зарихта Т.Р. Рациональное использование трудовых ресурсов молодежи. - М., 1970.
2 Сануков К.Н. Усиление роли рабочего класса МАССР в управлении производством в 1956-1958 гг. // История. Археология. Этнография мари. - Йошкар-Ола, 1967. - С.3-47; Он же. Братство людей труда. - Йошкар-Ола, 1983; Он же. Научно-технический прогресс и развитие национальных отрядов рабочего класса /на примере автономных республик Поволжья/ //НТР и национальные процессы. - М., 1987. - С.57-65; Он же. Рабочий класс и крестьянство: взаимосвязь социальных и национальных процессов //Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 1990. - С.287-296.
3 Морозов В.А. За творческий труд. - Йошкар-Ола, 1967; Он же. Партийное руководство индустриальным развитием Волго-Вятского экономического района в 1966-1980 годах. - Йошкар-Ола, 1987; Он же. О некоторых вопросах индустриального развития Марийской АССР в 1966-1980 годах //Великий Октябрь и Марийский край. - Йошкар-Ола, 1989. - С.45-53.
Существенный вклад в исследование проблематики рабочих внес И.И.Бойко.' В его монографии на основе широкого круга источников рассмотрены особенности развития рабочих ВВЭР в конкретный исторический период. Отдельный раздел посвящен анализу динамики качественных показателей (национальный состав, возраст, пол, квалификационный уровень). Положительной стороной работы явилось наличие данных сравнительного характера по всем областям и автономным республикам ВВЭР. Построение таблиц осуществлялось с учетом всех динамических показателей на основе многофакторного принципа.
Значительный материал о трансформации качественных и количественных характеристик рабочих содержался в других публикациях, посвященных анализу промышленного развития автономных республик Л
Поволжья и Приуралья. В них, в частности, большое внимание уделено проблемам территориального размещения производительных сил и отраслевой специализации отдельных промышленных предприятий. В коллективной работе В.А. Ежова, И.П.Труханова и Ю.П.Смирнова исследованы повышение культурно-технического уровня рабочих автономных республик РСФСР, раскрыта взаимосвязь образования и квалификационного уровня, влияние образовательной подготовки на рост производительности труда. Среди фактического материала, характеризующего повышение численности рабочих - учащихся вечерних школ, студентов вузов и техникумов, особый интерес представляет анализ этих данных в разрезе национальной принадлежности по каждой
1 Бойко И.И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития. - Чебоксары, 1997.
2 Горник Г.Л. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в 8-й и 9-й пятилетках //История СССР. - 1976. - №1. - С.71-85; Он же. Подготовка и воспитание рабочих массовых профессий в автономных республиках Волго-Уралья (1959-1975 гг.) // Подготовка и воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма. - Чебоксары, 1983. - С.70.
3 Ежов В.А., Труханов И.П., Смирнов Ю.П. Рост культурно-технического уровня рабочих автономных республик РСФСР //Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. -Чебоксары, 1980. республике, в том числе по Марийской АССР.1 Следует отметить монографию В.П.Андреева, в которой раскрыты основные проблемы развития промышленности, обобщен значительный материал по строительной индустрии. В работе рассмотрены нетрадиционные вопросы, например, создание базы для строительства и промышленности. При этом отмечается фрагментарное изложение ряда существенных проблем, преувеличение влияния НТР.2 Многие вопросы индустриального развития республики в исследуемый период раскрыты в «Истории Марийской АССР».3
Наряду с научной литературой были изданы сборники научно-популярных очерков и публицистических статей историко-краеведческого характера.4 Главным образом, они выходили к юбилейным датам.
Определенное место в историографии республики занимали проблемы крестьянства. Значительный вклад в разработку данной темы внесли В.И.Юшков и В.И.Сухин.5 В их работах проанализированы миграционные процессы в МАССР, дан анализ тендерной, возрастной и профессиональной структур крестьян, показана динамика их численности. Некоторые тенденции в изменении численности, этнического и профессионального состава крестьян представлены в коллективных монографиях.6 Так, в работе «Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья» на обширном материале различных автономных республик Поволжья и Приуралья показаны этапы процесса урбанизации, положение сельского населения в 50-60-е годы, рассмотрены
1 Вопросы историографии истории Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1986. - С.39.
2 Андреев В.П. Страницы истории развития промышленности МАССР (1945-1980 гг.). - Йошкар-Ола, 1999.
3 История Марийской АССР. Т.2. - Йошкар-Ола, 1987.
Андреев В.П. Перспективы развития промышленности Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1970; Карачев A.C. На путях индустриального развития. - Йошкар-Ола, 1980.
5 Юшков В.И. Миграция сельского населения МАССР. - Йошкар-Ола, 1971; Сухин В.И. Динамика численности крестьян и трудовые ресурсы колхозов МАССР в 50-е годы //Проблемы истории марийской деревни XX века. -Йошкар-Ола, 2001. - С. 104-120.
6 Культурно-бытовые и этнические процессы в МАССР. - Йошкар-Ола, 1989; Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 1990; Социальные проблемы развития села. - Йошкар-Ола, 1991; Проблемы истории марийской деревни XX века. - Йошкар-Ола, 2001. доминирующие тенденции в этническом составе. В книге «Культурно-бытовые и этнические процессы в МАССР» дана сравнительная характеристика демографических показателей (рождаемость, смертность, естественный прирост) в городской и сельской местностях, содержится материал о темпах миграции сельских жителей в 50-60-е годы, рассмотрены миграционные процессы у представителей титульного этноса республики. В работе «Социальные проблемы развития села» впервые в историографии МАССР комплексно проанализирована социально-экономическая ситуация в отдельно взятом районе, показаны пути решения наиболее значимых проблем населения (дисбаланс трудовых ресурсов, высокая миграционная активность квалифицированных кадров, сдвиги в возрастной, тендерной и профессиональной структурах колхозников и т.д.). Вышли также работы научно-популярного характера.1
Некоторый материал о динамике численности и структуре интеллигенции содержится в работах А.Я.Антипина и В.Д.Маслихина.2 В них представлены данные о важнейших количественных показателях специалистов, показаны специфические черты, характерные для представителей национальной интеллигенции. В монографии В.Д.Маслихина и А.В.Маслихина имеется фактический материал о духовной жизни в Марий Эл, росте численности интеллигенции. Это сделано через характеристику деятельности многих известных в республике людей (ученых, деятелей л народного здравоохранения, журналистов и т.д.). Представляет интерес монография А.С.Паймакова.4 В ней содержится материал, касающийся роста численности педагогических работников, а также их подготовки. В книге
1 Тютьков Г.А. Сельское хозяйство Марийской АССР за 50 лет. - Йошкар-Ола, 1970; Дьяков И.Д. По ленинскому пути аграрных преобразований. - Йошкар-Ола, 1980.
2 Маслихин В.Д. О диалектике общего и особенного в социально-экономическом развитии марийского народа. — Йошкар-Ола, 1972; Антипин А.Я. . К вершинам знаний и культуры. - Йошкар-Ола, 1973; Он же. Расцвет духовной культуры марийского народа. - Йошкар-Ола, 1980.
3 Маслихин В.Д., Маслихин A.B. Человек и картины мира. - Йошкар-Ола, 2002.
4 Паймаков A.C. Развитие школы Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1969.
П.А.Апакаева проанализирован процесс развития образования в республике, раскрыта деятельность ведущих ученых и педагогов МАССР.1
Таким образом, в соответствии с проблемно-тематическим критерием вопросы социальной структуры общества представляются недостаточно исследованными. Крупные монографии о социальной структуре советского общества 50-60-х годов появились в 70-80-е годы. В отношении рабочих наиболее изучены тендерная и возрастная структуры, квалификационный уровень. Каждая общая монография содержала раздел о трансформации структуры рабочих. Наименее исследованы стажевый и этнический составы. В отношении крестьян самыми изученными явились проблемы миграционных процессов, профессионального состава, демографических характеристик. Анализ социальной структуры сельского населения нередко отождествлялся с данными по крестьянству. Незначительное количество работ посвящено интеллигенции. Трансформация ее структуры в 1956-1970 г.г. исследована мало.
В соответствии с хронологическим критерием наиболее изученными можно считать 60-е годы. Этому десятилетию было посвящено значительное количество работ, вышедших в 70-80-е годы. В научной литературе отмечалась асинхронность в освещении различных социальных слоев общества. В 70-80-е годы доминировала проблематика рабочих. В 80-е годы увеличивалось количество работ, в которых рассматривались элементы социальной структуры крестьян. В дальнейшем монографии о крестьянстве доминировали.
Рассматривая проблему с учетом пространственно-территориального критерия, следует отметить, что на республиканском уровне не появилось монографии о социальной структуре общества в конце 50-60-х годов. В той или иной степени она была исследована на материалах союзных и автономных республик РСФСР, Сибири, Дальнего Востока.
Хронологическими рамками диссертации явились 1956 и 1970 годы. В данный период произошли существенные изменения в экономическом и
1 Апакаев П.А. Образование и просветительское движение в Марийском крае. - Йошкар-Ола, 2002. культурном развитии республики, которые стали основой трансформации социальной структуры общества. Динамика данным процессам была придана на XX съезде КПСС (1956г.). На нем принимались важные решения о социально-экономическом и политическом развитии СССР, ставшие началом периода реформ. С этим связан верхний хронологический рубеж. Выбор конечной даты (1970г.) обусловлен окончанием периода реформ и изменениями в состоянии источниковой базы. Годы «хрущевской оттепели» явились одним из самых динамичных этапов трансформации социальной структуры МАССР в послевоенный период. Исследователи социальной структуры общества при выборе хронологических рамок брали за основу даты переписей населения. Такой подход, на наш взгляд, являлся формальным. Во-первых, годы переписей населения не соотносились с важными историческими вехами (годы реформ, войн, революций); во-вторых, их материалы являлись значимыми, но не основными источниками по исследуемой проблеме. В связи с этим период1956-1970 годов можно считать самостоятельным этапом в развитии социальной структуры общества. В контексте исследуемой проблемы особое значение имеет длительность анализируемого периода. Это позволяет выявить существенные тенденции, проследить их развитие во времени, дать объективный анализ. Изучение проблемы в рамках 5-7 лет не дает полного представления о трансформации качественных характеристик различных социальных слоев, отсутствует возможность показать динамику количественных изменений.
Территориальными рамками диссертации явилась Марийская республика. Во-первых, выбор был связан с наличием выраженного этнического компонента, что обусловливало специфику социальной структуры. Во-вторых, в МАССР, как и большинстве автономных республик РСФСР, под влиянием особенностей экономического развития процесс трансформации социальной структуры общества был более интенсивным, чем в СССР в целом.
Новизна данной работы состоит в том, что подобное исследование впервые выполнено на материалах МАССР. Эта проблема не стала предметом глубокого анализа у исследователей республики. Новыми явились хронологические рамки. В предыдущих исследованиях выбранный нами период не рассматривался в качестве самостоятельного этапа в развитии социальной структуры общества. Новизна исследования заключается в некоторых частных аспектах. Например, в предыдущих работах о социальной структуре общества не рассматривался стаж рабочих и интеллигенции. Даже в специальной литературе о крестьянстве не всегда анализировался этнический состав колхозников в 50-60-е годы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Решающими факторами трансформации социальной структуры общества явились изменения в экономической сфере.
2. Советские и партийные органы уделяли определенное внимание социальной структуре общества.
3. Для процесса трансформации социальной структуры МАССР были характерны как общие, так и специфические черты.
4. Социальная структура общества претерпела некоторые изменения, но они не носили кардинального характера.
Исследование выполнено с привлечением широкого круга источников. Его основой явились архивные и опубликованные материалы.
Характеристика источников. Основной источниковой базой данного исследования послужили неопубликованные архивные документы республиканского статистического управления, министерств и предприятий, областного и районных комитетов КПСС, хранящиеся в Государственном архиве Республики Марий Эл. Критерием их классификации может стать количество показателей. В интегративной группе каждый вид источника содержал несколько параметров для ряда социальных слоев. Существовали источники, показатели которых позволяли раскрыть положение какого-либо одного социального слоя или обосновать развитие определенной тенденции.
Значимым источником по социальной структуре явились материалы учета занятых в народном хозяйстве (за исключением крестьян) по полу, возрасту, стажу и национальности. Они проводились раз в 4-6 лет. В анализируемый период учет по вышеобозначенным показателям производился в 1958, 1963, 1967 и 1973 годах. Данный источник являлся репрезентативным, т.к. охватывал большую часть трудоспособного населения, занятого в народном хозяйстве. В таблицах по отраслям материального производства промышленно-производственный персонал ( в дальнейшем ППП) разделялся на категории: рабочие, ИТР, служащие, МОП. Данные о поле, возрасте, стаже и национальности распределялись в соответствии с группами ППП. Работу с источником затрудняло отсутствие градации у занятых в непроизводственной сфере. Важной характеристикой материалов регулярного учета стала сопоставимость его данных. В анализируемый период произошла некоторая эволюция учитываемых показателей. Так, с 1963 г. стал учитываться этнический состав различных групп 111111. В 70-е годы был исключен стаж и введен новый показатель - образовательный уровень. Репрезентативность, сопоставимость, насыщенность содержательными данными позволили выявить динамику трансформации этнического состава, тендерной, возрастной и стажевой структур рабочих и специалистов, показать доминировавшие тенденции, дать их анализ.
Важным источником по социальной структуре рабочих явились материалы учета их численности по профессиям, тарифным разрядам, формам и системам оплаты труда. В анализируемый период обследования по этим показателям производились в 1959, 1962, 1965, 1969, 1972 годах, т.е. раз в 3-4 года. Регулярный учет охватывал рабочих, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи и на транспорте, что свидетельствовало о его репрезентативности. Кроме основных показателей (профессиональный состав, численность рабочих по тарифным разрядам, формам и системам оплаты труда), в данном источнике учитывались дополнительные: количество рабочих с нормальными, вредными и тяжелыми условиями труда, их соотношение в основных и вспомогательных цехах, численность занятых ручным, механизированным и автоматизированным трудом. В конце 60-х начале 70-х годов структура источника усложнилась за счет введения новых показателей. При этом основные параметры оставались неизменными. Материалы всех обследований являлись сопоставимыми между собой. Высокая информативность источника позволила показать динамику трансформации профессиональной и квалификационной структуры рабочих, выявить и проанализировать основные тенденции, дать представление об условиях труда.
Высоко информативным источником по социальной структуре интеллигенции стали отчеты «О наличии специалистов с высшим и средним специальным образованием». В 1956-1968 годах учет специалистов осуществлялся регулярно, а затем раз в два года. Материалы отчетов содержали данные о численности специалистов по отраслям народного хозяйства, полу, стажу, профессиям, партийности, должностям. Эти показатели являлись основными и не изменялись. Структура источника существенно усложнилась. В конце 50-х годов в отдельной графе стало учитываться количество инженеров и техников в составе лиц с высшим и средним специальным образованием. К тому же, с середины 60-х годов подлежал учету профессиональный состав интеллигенции в отраслях промышленности, специалистов, занятых на рабочих местах и практиков. Дополнительные показатели не охватывали более ранний период. Основные данные сопоставимы и репрезентативны. Работу с источником осложняло то, что до конца 60-х годов в нем содержались лишь общие данные об этническом составе специалистов. Затем этот показатель стал детализироваться. Отчеты позволили показать изменения в квалификационной, тендерной, стажевой и профессиональной структуре интеллигенции. Недостатком данного источника явилось отсутствие материалов о третьей квалификационной группе интеллигенции — лицах, имевших ученую степень.
Единственным источником по социальной структуре интеллигенции явились годовые отчеты вузов (Ф.377, 380). К ним относились отчеты вузов «О численности и составе научных работников», отчет на начало учебного года, отчет по кадрам, годовой отчет «О работе аспирантуры». Они содержали самые полные данные о количественном росте и качественном составе научно-педагогической интеллигенции. При анализе и сопоставлении материалов отчетов можно выделить несколько сквозных показателей: распределение научных работников по должностям, ученой степени и званию, отраслям наук и специальностям. Данные о национальном составе не охватывали весь рассматриваемый период. Анализ структуры статистических отчетов позволил сделать вывод, что они являлись системным комплексным источником по социальной структуре научной интеллигенции в 1956-1970 годах, который содержал максимально возможные сведения о динамике ее численности, квалификационном, возрастном и тендерном составе.
Дополнительным источником о специалистах сельского хозяйства стали единовременные статотчеты «О руководящих работниках, специалистах и механизаторских кадрах». Показатели, отраженные в них, прошли определенную эволюцию, но оставались сопоставимыми и репрезентативными. В них представлены данные по некоторым качественным характеристикам (гендерная, возрастная, образовательная структуры) и динамики их численности.
Значимым источником по социальной структуре крестьян стали отчеты «О составе полеводческих, животноводческих и механизаторских кадров». Эти документы находились в фондах областного и районных комитетов КПСС. В них сконцентрированы данные о численности, стаже, возрасте и образовании механизаторов, заведующих животноводческих ферм, бригадиров полеводческих и строительных бригад. Работу с источником затрудняло то, что указанные показатели учитывались нерегулярно. В 1956-1960 годах обследование этих групп проводилось ежегодно. В конце 60-х годов они возобновились. К тому же, в начальный период учет данных осуществлялся по республике в целом. Дифференциация по районам началась позже. В связи с этим сопоставлению и анализу подлежали в основном материалы за 1960 и 1970 годы. Данный источник стал единственным при анализе стажевой структуры некоторых групп крестьян.
Годовые отчеты колхозов явились важным источником по социальной структуре крестьян. Они содержали несколько таблиц с данными о численности колхозников в трудоспособном возрасте и занятых в общественном производстве, количестве мужчин и женщин, отдельных профессиональных группах в структуре растениеводов, животноводов, механизаторских кадров. В 1959-1962 годах учитывалась численность специалистов по профессиям и образованию. Изменений основных показателей в анализируемый период не отмечалось. Структура отчетов в общем виде оформилась к 1960 г. Затем были введены некоторые новые параметры.
Годовые отчеты совхозов представляли существенный материал для анализа количественных и качественных характеристик сельскохозяйственных рабочих. В них содержались данные о фонде зарплаты, численности по категориям 111111 (основные, сезонные и временные рабочие, ИТР, служащие, МОП). С 1966 г. в них были включены сведения о бригадирах, механизаторских кадрах, рабочих в растениеводстве и животноводстве.
Анализ информационных возможностей годовых отчетов колхозов и совхозов показывает, что они позволяют осветить ряд важных вопросов: динамику численности крестьян и сельскохозяйственных рабочих, формирования и использования трудовых ресурсов, трансформацию тендерной, возрастной и профессиональной структур. При этом отсутствие детализированного учета кадров по профессиям и возрасту затрудняло рассмотрение этих компонентов социальной структуры крестьян. Данные о квалификационном уровне в этом источнике не представлены.
Обширным источником по социальной структуре рабочих и интеллигенции явились различные отчеты, справки, информация по кадрам. Эти документы отражали социальные процессы на отдельных предприятиях и в строительных организациях. Источник носил регулярный характер. На наш взгляд, его отличали несколько специфических черт:
1. В данной группе источников отражена локальная структура 7777/7 в отдельных отраслях или на предприятиях. Это позволило конкретизировать выявленные общие тенденции.
2. Усложнение содержания. На протяжении исследуемого периода в отчеты вводились новые, значимые для анализируемой проблемы показатели. Так, в 1956 г. в большинстве отчетов по кадрам фиксировались данные относительно специалистов (численность, стажевый, профессиональный и этнический состав, тендерная и возрастная структуры), указывалось лишь количество других категорий lililí. В 60-е годы учитывались все группы занятых, анализировался качественный состав как специалистов, так и 111111 в целом.
3. Отсутствие общей структуры показателей. Если в предыдущих группах архивных документов выделялись основные и дополнительные показатели, то для отчетов по кадрам это было нехарактерно. Так, на Марийском заводе торгового машиностроения (в дальнейшем МЗТМ) и «Марстройтресте» были представлены все качественные характеристики, анализируемые в диссертации. Они учитывались как у специалистов, так и у рабочих. В отчетах по кадрам других предприятий, указанных в работе, только у ИТР. Значительные отличия наблюдались по структуре качественных показателей. Так, в документах МЗТМ и «Марстройтреста» на протяжении всего исследуемого периода был представлен материал о возрастном составе по категориям 111Ш. На других предприятиях возраст стал дифференцированным параметром лишь в конце 60-х годов, этнический состав рабочих не указывался. Существенные различия наблюдались относительно учета других показателей. Это в определенной степени затрудняло работу с источником.
4. Аналитический подход. В отличие от предыдущих групп архивных источников, таблицы в отчетах по кадрам снабжены объяснением возможных причин выявленных тенденций.
Анализ демографических и миграционных процессов в МАССР позволили сделать материалы отчетов и бюллетеней по населению. Учет населения производился ежегодно. В этом источнике фиксировались численность сельского и городского населения, показатели рождаемости и смертности, естественный прирост и др. В 60-е годы структура и содержание отчетов по населению усложнились за счет введения дополнительных параметров. Например, в конце 60-х годов стало учитываться миграционное сальдо районов МАССР. До этого в источниках были представлены данные только по республике в целом.
Значительное количество данных (главным образом, по экономике) содержалось в документах областного и районных комитетов КПСС: протоколах пленумов и партийных конференций, переписке Совета Министров МАССР с профильными министерствами, отчетах по промышленности, сельскому хозяйству и строительству и др. Этот материал позволил установить основные тенденции развития экономики. Рассмотреть некоторые направления социальной политики на республиканском уровне (повышение квалификационного уровня рабочих, дифференциация их профессионального состава, увеличение численности женщин и представителей коренной национальности в составе рабочих и служащих, концентрации специалистов в отраслях народного хозяйства).
Значительный объем данных о социальной структуре общества содержат Государственный архив Российской Федерации (в дальнейшем ГАРФ) и Российский государственный архив экономики (в дальнейшем РГАЭ). В их фондах сконцентрирован материал о качественных характеристиках различных социальных слоев, численности отдельных отраслевых и региональных групп специалистов и рабочих. Ценность этих источников состоит в том, что данные о качественных характеристиках рабочих, крестьян и интеллигенции представлены в масштабе СССР, союзных республик, экономических районов РСФСР. Это позволило показать место республики среди регионов ВВЭР, сопоставить полученные данные с общесоюзными показателями.
В этом обзоре отражены лишь комплексные источники, в которых представлен материал о нескольких социальных слоях, либо по ряду качественных характеристик. Анализ исследуемой проблемы осуществлялся на основе источников, отражавших динамику развития какого-либо одного показателя или тенденции. В качестве примера можно привести отчеты «О повышении квалификации и подготовки кадров», планы и отчеты по труду и зарплате, отчеты по механизации труда, бухгалтерские отчеты и др.
В составе опубликованных источников можно выделить следующие группы: официальные документы, материалы переписей населения, данные общесоюзных и республиканских статсборников.
Важным источником для данной проблемы явились официальные документы: постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы съездов КПСС и др.1 Самое полное их собрание содержалось в многотомном издании «КПСС в резолюциях, решениях съездов и пленумов ЦК».2 Анализируемому периоду посвящено три тома (IX, X, XI). На съездах КПСС обсуждались социально-экономические проблемы, определялись цели и задачи политики государства в этой сфере, формулировались концепции социального развития общества. Анализ и использование этих данных позволили определить возможные направления трансформации социальной структуры, показать политику государства в отношении различных классов. В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР намечались конкретные мероприятия по реализации курса государства. В определенной степени они явились инструментом для государственного регулирования социальной структуры общества. Так, в постановлении ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования» (1963 г.) были заданы параметры оптимальной квалификационной структуры технической интеллигенции. Эффективность такого механизма регулирования можно проследить по архивным материалам.
Высокой степенью информативности обладали материалы переписей населения. В них содержались общие данные по социальной структуре. В
1 Материалы XXII съезда КПСС. - М., 1961; Материалы XXIII съезда КПСС. - М., 1966.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1986. анализируемый период переписи населения проводились в 1959 и 1970 годах. Их материал опубликован в нескольких томах. Параллельно с данными за 1970 г. в издании представлены материалы предыдущей переписи.1 Это облегчило работу с источником. В первом томе издания содержались данные о численности населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей, его размещении в сельской и городской местности. Это позволило дать анализ динамики урбанизации, определить темпы роста и удельный вес сельских и городских жителей. Во втором томе представлен материал о возрастной и тендерной структурах населения. Особую ценность имели данные
0 возрастной структуре сельского и городского населения по регионам. С учетом показателей рождаемости и смертности это позволило рассчитать уровень и интенсивность миграционных процессов в сельской местности республики и сравнить их с данными по другим регионам. Этот источник явился единственным по возрастной мобильности населения в сельской местности. В третьем томе содержался материал об образовательной структуре населения, показана дифференциация этого параметра по возрастным группам, месту проживания (село, город), у мужчин и женщин. В пятом томе представлены данные об удельном весе ведущих социальных слоев в общей структуре населения. Значимость этого источника состояла, во-первых, в высокой ее информативности (статистические данные по тендерной, возрастной, образовательной структуре населения), во-вторых, в наличии сведений по отдельным регионам, что позволило дать их сравнительный анализ. Вместе с тем необходимо отметить, что материалы переписей населения отражали социальные процессы в обществе только в 60-е годы и не охватывали период 1956-1959 годов. К тому же, показатели, отраженные в данном источнике, касались всего населения без дифференциации по отдельным социальным слоям. Некоторые исследователи абсолютизировали данные переписей населения, считая их главным источником по социальной структуре. Особенно часто такой подход наблюдался в работах о крестьянстве.
1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. -М., !973.
Для статистических сборников и ежегодников характерна более низкая степень информативности. Их выпуск был приурочен, как правило, к юбилейным датам. В диссертации использованы данные двух общесоюзных и пяти республиканских статистических сборников, вышедших в 1960, 1967, 1970, 1976, 1987 годах. Главным образом, их материал применен при анализе уровня механизации и электрификации в сельском хозяйстве и промышленности, темпах экономического роста и др. Самый обширный материал о социальной структуре содержал статистически сборник «Народное хозяйство МАССР за 50 лет», выпущенный к юбилею республики.1 В нем представлена динамика численности сельского и городского населения, специалистов в колхозах и совхозах по образованию и профессиям, количестве механизаторов и рабочих в строительстве, удельном весе женщин и представителей коренной национальности в отраслях народного хозяйства. Работу с этим видом источников затрудняло то, что в статистических сборниках не охвачен весь исследуемый период. В статистических сборниках, вышедших в 1960 и 1967 годах, отсутствовали данные за 1970 год. В сборниках 70-80-х годов таблицы строились по десятилетиям и не содержали материала за 1956 и 1965 годы. К тому же, не всегда учитывалась преемственность значимых показателей. Так, данные по механизации производственных процессов в животноводстве появились только в сборниках, вышедших в 70-80-е годы, и учитывались лишь с 1965 г. Материалы об отраслевом перераспределении рабочих содержались только в статистическом сборнике, вышедшем в 1960 году и охватывали период 1955-1959 годов. Данные статистических сборников использованы при анализе основных экономических тенденций, социальной структуры интеллигенции, тендерном составе. Материал о крестьянстве отсутствовал, о рабочих носил фрагментарный характер.
1 Народное хозяйство МАССР за 50 лет. - Йошкар-Ола, 1970.
Значительное количество данных содержал статистический сборник «Марийцы».1 Его материалы использованы при анализе этнических процессов в МАССР. В сборнике представлены данные о численности и удельном весе мари в этническом составе населения республики, в сельской и городской местности. Это позволило определить степень урбанизации и интенсивность миграционных процессов у представителей коренного населения. Его материалы восполняли общий дефицит данных по этническому составу крестьян. При этом следует отметить, что сборник составлен на основе материалов переписей населения. Его недостатком стало то, что данные за 1959г. включались не во все таблицы, материал о национальном составе районов МАССР в 1970 г. отсутствовал. Это затрудняло работу с источником.
Определенное значение в качестве источника имели сборники опубликованных документов. Материалы по социальной структуре республики долгое время не печатались, т.к. проблема оставалась неисследованной. Самое полное собрание опубликованных документов представлено в сборнике «Рабочий класс и индустриальное развитие МАССР».2 Ценность сборника заключалась в том, что в нем показано разнообразие архивных источников по исследуемой проблеме (отчеты и справки по экономическому и социальному развитию, справки по кадрам министерств и предприятий, материалы статуправления, данные областного, городского и районных комитетов КПСС). Они могут быть использованы при анализе экономических тенденций, проблематике рабочих и интеллигенции.
Таким образом, проблема социальной структуры общества в 1956-1970 годах имела достаточную источниковую базу. Она состояла из опубликованных (статсборники, официальные документы, материалы переписей населения, сборники документов) и архивных неопубликованных документов. Последние являлись основной источниковой базой диссертации. Для комплексных источников было характерно усложнение содержания и структуры к концу
1 Марийцы. - Йошкар-Ола, 1993.
2 Рабочий класс и индустриальное развитие МАССР. - Йошкар-Ола, 1999.
I РОССИЙСКАЯ . ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 | БИБЛИОТЕКА исследуемого периода, сопоставимость основных показателей, репрезентативность вследствие охвата всех групп, занятых в народном хозяйстве, регулярная воспроизводимость на одной структурной основе.
Методологической основой диссертации являлись принципы диалектического познания общества, историзма и объективности. Они предполагают изучение фактов и явлений во всем их многообразии, взаимосвязи и развитии, выявление существенных закономерностей и особенностей трансформации социальной структуры общества, тенденций развития отдельных социальных слоев.
Принцип историзма позволяет рассмотреть проблему изменения социальной структуры общества в конкретных хронологических рамках, объяснить выявленные тенденции с учетом специфики выбранного периода. К тому же, он способствует выявлению локальных особенностей развития социальной структуры, установлению влияния объективных и субъективных факторов на ее трансформацию. Принцип объективности проявился в том, что данное исследование выполнено с привлечением широкого круга источников (значительная часть архивных документов не опубликована), которые позволили точно установить доминировавшие в обществе социальные процессы, показать как позитивные, так и негативные стороны трансформации структуры отдельных социальных слоев, высказать правдивые оценки и суждения.
При изучении проблемы изменения социальной структуры общества применялись общенаучные, исторические и специальные методы исследования. Наиболее часто при работе над диссертацией использовались методы пространственной и хронологической экстраполяции, а также логический, системный, статистический, проблемный, ретроспективный. Статистический метод был необходим при составлении таблиц, вычислении вторичных динамических показателей, анализе полученных данных. Логический метод позволил установить последовательность стадий трансформации социальной структуры в целом, а также ее отдельных качественных и количественных элементов, показать усиление или ослабление влияния тех или иных факторов. Системный метод использовался при выявлении общих закономерностей изменения структуры всех социальных слоев. Он позволил показать процесс трансформации социальной структуры как динамической системы, выявить критерии ее оптимальности. Ретроспективный метод дал возможность установить связь с предшествующим периодом. Метод хронологической экстраполяции применялся при анализе начальных и конечных данных, что позволяло показать тенденцию в развитии. Метод пространственной экстраполяции использован для сопоставления аналогичных показателей по регионам или отраслям народного хозяйства за равный период. Это позволило показать место республики или отдельной отрасли в общей структуре.
Практическая значимость исследуемой проблемы состоит в том, что полученные количественные и иные данные, выявленные тенденции и выводы, фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории России и Республики Марий Эл, в лекциях и спецкурсах в различных образовательных учреждениях. Могут быть полезными для исследователей, занимающихся проблемой социальной структуры советского общества.
I. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ - ОСНОВА ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА
Экономическое развитие оказывает определяющее влияние на формирование и последующую трансформацию социальной структуры общества. Состояние экономики 1956-1970 гг. нашло широкое отражение в работах отечественных историков и экономистов. Однако, многие исследователи, как правило, не связывали экономические процессы с социальной структурой общества.
В данной главе предпринята попытка проанализировать основные тенденции в отраслях производственной сферы (промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта), как основы изменения социальной структуры общества.
При анализе экономического развития МАССР в 1956-1970 годах необходимо учитывать основные тенденции предыдущего периода. Это позволило установить степень трансформации отраслевой структуры, а также динамику процессов в экономик^.
К середине 50-х годов в МАССР сформировалась многоотраслевая структура экономики. В промышленности доминировал лесной комплекс, в котором было занято 50% рабочих.1 Основными проблемами лесного комплекса в предшествующий период являлись слабая механизация труда, неудовлетворительное состояние подъездных путей, неглубокая переработка древесины из-за недостаточного развития технологической базы лесохимии. Определенная часть лесоматериалов перерабатывалась на деревообрабатывающих комбинатах (в дальнейшем ДОК) и целлюлозно-бумажном комбинате (в дальнейшем ЦБК). На долю машиностроения л приходилось 23% валовой продукции. Основой для развития данной отрасли в
Кудрявцев Г.Ф. Некоторые факторы производительности труда на примере лесозаготовительной промышленности: Автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1967. - С.14.
2 Сануков К.Н. Развитие промышленности МАССР в 1956-1965 гг.: Автореф. дисс. канд. ист. наук. — М., 1969.-С.14. республике стали эвакуированные в годы войны заводы. Они оказывали существенное влияние на социальную структуру. Это объяснялось тем, что эвакуация заводов происходила вместе со значительной частью квалифицированных кадров. Набор рабочих из местного населения вначале производился во вспомогательные цеха. К середине 50-х годов в МАССР получили развитие промышленность строительных материалов, стекольная, легкая и пищевая отрасли. Йошкар-Ола стала ведущим промышленным центром МАССР с машиностроительной специализацией.
Экономическое развитие республики необходимо рассматривать с учетом нескольких аспектов. Во-первых, в ее экономике проявились тенденции, характерные для всей страны. Во-вторых, действовали объективные факторы, обуславливавшие специфику экономического развития. Примером такой локальной особенности было доминирование в промышленности республики до 60-х годов лесного комплекса, тогда как в СССР уже несколько десятилетий проводился курс на преимущественное развитие тяжелой промышленности. Первый секретарь Марийского обкома КПСС А.М.Спиридонов в письме «О мерах помощи МАССР», адресованном Совету Министров СССР (1957г.), следующим образом характеризовал положение в промышленности: «Марийская республика в своем развитии резко отстает от соседних областей и республик. Это объясняется тем, что в первые пятилетки велось строительство лишь деревообрабатывающих предприятий, а машиностроительные предприятия возникли на базе эвакуированных заводов. Пищевая, топливная и промышленность стройматериалов работает на местном сырье, но объем произведенной ими продукции составляет 308 млн. руб. За пределы республики в 1950-1958 г.г. из-за ограниченности количества рабочих мест выехало 14,2 тыс. чел. Недостаточное выделение средств привело к ослаблению развития строительной индустрии. Промышленные предприятия испытывают нехватку электроэнергии».1
1 Рабочий класс и индустриальное развитие МАССР. - Йошкар-Ола, 1999.-С.72.
Автор не ставит задачу всесторонне проанализировать развитие промышленности МАССР в 1956-1970 г.г. Главное внимание будет уделено освещению факторов, в наибольшей степени повлиявших на социальную структуру общества.
Стратегия экономического развития определялась решениями съездов КПСС. В анализируемый период значимыми задачами признавались курс на приоритетное развитие отраслей материального производства, увеличение темпов экономического роста, расширения промышленного производства, техническое перевооружение, комплексная механизация, освоение новых видов продукции и другие.1 Важным направлением в политике государства стало выравнивание социально-экономического развития регионов. К началу 60-х годов в СССР наблюдались существенные различия в отраслевой структуре экономики отдельных республик, краев и областей. Это отражалось на трансформации социальной структуры населения, способствуя более медленному увеличению численности рабочих и технической интеллигенции и незначительному сокращению количества крестьян и сельского населения в целом. На XXII съезде КПСС (1961 г.) была принята концепция выравнивания социально-экономического развития регионов.2 Основными ее направлениями явились комплексное развитие территорий, стимулирование процессов урбанизации, строительство крупных производственных объектов, привлечение в сферу материального производства национальных кадров. Особенно актуальным это было для восточных районов СССР и автономных республик РСФСР.
Значительную трансформацию в 1956-1970 гг. претерпел машиностроительный комплекс. Вследствие отсутствия рудных полезных ископаемых и металлургической базы во многих регионах страны получило развитие неметаллоемкое машиностроение, в частности радиоэлектроника. Например, в Волго-Вятском экономическом районе было сосредоточено 7,7%
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1986. - Т.9. - С.29, 337; Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1974. - С.67-76.
2 Материалы XXII съезда КПСС. - М., 1961. С.-181-198. предприятий данной отрасли от общего количества в РСФСР.1 Радиоэлектронные предприятия появились и в Марийской АССР. Это завод радиодеталей, построенный в 1965 г., который стал одним их первых в республике предприятий, работавших по технологически замкнутому циклу. Его продукция (потенциометры, резисторы, проволочные и непроволочные сопротивления) поставлялись 700 предприятиям и организациям.2
Марийский завод торгового машиностроения специализировался на выпуске холодильных камер и шкафов. В анализируемый период он производил 60% холодильного оборудования СССР.
Изделия завода «Электроприборов» (с 1966 г. завод полупроводниковых приборов - 31Ш) пользовались широким спросом во многих регионах страны. В 1956г. объем продукции военного назначения здесь был существенно сокращен. В 60-е годы на заводе был освоен выпуск кремниевых диодов и вычислительного оборудования. Крупнейшим предприятием республики долгое время являлся Марийский машиностроительный завод (в дальнейшем ММЗ). Значительная часть его продукции имела военное назначение.
В СССР значительное развитие получила инструментальная отрасль машиностроения. В ВВЭР на предприятиях данной отрасли было занято, по нашим подсчетам, 8,4% 111111 от общей численности в РСФСР.4 Инструментальную отрасль в МАССР представлял построенный в 1963 г. инструментальный завод. Его профильная продукция, металлорежущий инструмент, составляла 79,5% от общего объема.5 Производственная площадь предприятия расширилась за счет присоединения завода «Металлист».
Значительного уровня в СССР достигло приборостроение. На предприятиях данной отрасли в ВВЭР было занято 15,3% 111111 от общей численности в РСФСР.6 Приборостроение в республике было представлено
1 Российский государственный архив экономики (в дальнейшем РГАЭ) Ф.1562. Оп.47. Д. 169. Л.1; Д. 190. Л.1.
2 Государственный архив Республики Марий Эл (в дальнейшем ГА РМЭ) Ф.1085. Оп.1. Д.28. Л.56.
3 Крылова Е. Родом с Украины //Марийская правда. - 1988.-24 дек.
4 РГАЭ Ф. 1562. Оп.47. Д. 168. Л. 1; Д. 140. Л. 1.
5 ГА РМЭ Ф. 1040. Оп.2. Д.52. Л.51.
6 РГАЭ Ф.1562. Оп.47. Д. 168. Л. 1; Д. 190. Л.1. заводом «Электроавтоматика». Предприятие выпускало широкий спектр продукции, состоявшей, по нашим подсчетам, на 40,6% из приборов для контроля и регулирования производственных процессов, на 30,1% - из товаров широкого потребления, на 5,4% - из приборов для механизации управленческого труда.1
На некоторых предприятиях МАССР производились средства механизации. Завод лесного машиностроения специализировался на выпуске деталей для оборудования лесной промышленности. В 1960 г. завод стал выпускать полуавтоматические линии для лесного комплекса.
Старейшим машиностроительным предприятием был судоремонтно-судостроительный завод, расположенный в рабочем поселке Звенигово. В производственной деятельности предприятия сочеталось два родственных направления: судостроение и ремонт судов. Завод оказывал влияние на социальную структуру Звениговского района, увеличивая количество рабочих и производственно-технической интеллигенции. Качественным показателем социальной трансформации явилось то, что наряду с группой рабочих-лесозаготовителей в районе существовал слой более квалифицированных рабочих - машиностроителей.
В целом к 1970 г. машиностроительный комплекс МАССР сформировался и стал доминирующей отраслью экономики. Его доля в производственной структуре увеличилась с 17,4 в 1960 г. до 40% в 1970 г. Тем не менее, доля машиностроения в производственной структуре оставалась меньше общего показателя по автономным республикам Поволжья. По данным У.Б.Белялова он составлял в 1958 г. 25%, в 1970 г. - 47%.3 Как позитивную тенденцию следует рассматривать выход продукции 31111 и МЗТМ на международные рынки.
1 ГА РМЭ Ф.1030. О.1. Д.545. Л. 108.
2 Андреев В.П. Страницы истории развития промышленности МАССР (1945-1980 гг.) - Йошкар-Ола, 1999. -С.23.
3 Белялов У.Б. Научно-технический прогресс в промышленности и повышение профессионального уровня рабочего класса автономных республик Поволжья в 60-80-е годы //История СССР. - 1985. - №5. - С.3-21.
Активное строительство новых предприятий в республике было связано с деятельностью совнархоза, существовавшего в период с 1957 по 1965 гг. и курсом государства на выравнивание социально-экономического развития регионов. За эти годы в МАССР вступили в строй заводы: искусственных кож, инструментальный, «Электроавтоматика», «Контакт». Строительство новых предприятий в МАССР сопровождалось существенными трудностями. Так, в соответствии с 7-летним планом развития народного хозяйства (195^-1965 гг.) машиностроительный комплекс республики должны были пополнить 13 предприятий.1 Некоторые из них, например, заводы дорожного машиностроения и приборов теплового контроля должны были стать единственными поставщиками своей продукции в три экономических региона: Поволжский, Волго-Вятский, Уральский. В результате социальная структура МАССР могла существенно трансформироваться за счет увеличения доли рабочих и производственно-технической интеллигенции. Проект завода дорожного машиностроения был передан в Западно-Сибирский экономический район. Строительство инструментального завода, начатое в 1956 г. было законсервировано и возобновилось в 1960 г. лишь после обращения первого секретаря Марийского обкома КПСС Г.Павлова в Правительство СССР. В республике планировалось введение завода малых холодильных агрегатов, но удалось добиться только открытия цеха малых холодильных машин на базе Суслонгерского ДОК-а. Аналогичная ситуация складывалась со строительством завода искусственных кож и мебельной фабрики с Йошкар-Оле.
Важную роль в развитии промышленности сыграла реформа 1965 г. и восьмая пятилетка в целом. Характерная черта развития промышленности МАССР во второй половине 60-х годов - строительство филиалов предприятий за пределами Йошкар-Олы. Причина их появления заключалась в организационных трудностях, осложнявших проведение реформы. В 1967 г.
1 ГА РМЭ Ф.752. Оп.1. Д.16. Л.9.
2 Там же. Ф.1. Оп.18. Д. 127. Л.9.
33% предприятий страны имело 100 или менее человек ППП.1 Их производственная деятельность не позволяла отчислять часть прибыли в фонд экономического стимулирования. В результате они не получили преимуществ от реформы 1965 г. Крупные предприятия в конце 60-х годов стали испытывать нехватку кадров рабочих профессий. Особенно ярко данная тенденция проявилась в старых промышленных центрах с развитым экономическим потенциалом. Нехватка трудовых ресурсов начинала ощущаться и в Йошкар-Оле. Например, эта причина в качестве ограничивающего фактора производственной деятельности была названа на заводе «Электроавтоматика». Выход был найден в создании объединений, структура которых состояла из крупного предприятия и одного или нескольких небольших заводов аналогичного профиля. В республике все возникшие филиалы в данный период принадлежали машиностроительным заводам. В Морках функционировал филиал завода «Контакт», в Красногорске - филиал ММЗ, в Козьмодемьянске с 1967 г. — «Потенциал» - филиал Новосибирского завода приборов и конденсаторов. В 1969 г. «Потенциал» преобразован в самостоятельное предприятие. Аналогичный процесс наблюдался в других регионах ВВЭР. Так,
•а в Чувашии был открыт филиал Подольского механического завода. Появление филиалов способствовало оптимизации отраслевой структуры промышленности районов республики. Так, до их создания промышленность Горномарийского и Моркинского районов была представлена только деревообрабатывающей, лесозаготовительной, стекольной, швейной, пищевой отраслями.
Филиалы трансформировали социальную структуру районов МАССР за счет увеличения доли рабочих и производственно-технической интеллигенции. Так, 111111 филиала «Контакт» в Морках составлял в 1970 г. 317 чел.4
1 Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества. - М., 1987. - Т.5. - С.57.
2 ГА РМЭ Ф.1030. Оп.1. Д.545. Л. 104.
3 Морозов В.А. Партийное руководство индустриальным развитием Волго-Вятского экономического района в 1966-1980 годах: Дисс. докт. ист. наук. - Йошкар-Ола, 1987. - С.111-112.
4 ГА РМЭ Ф.1085. Оп.1. Д.130. Л.143.
Потенциал» стал со временем градообразующим предприятием новых районов Козьмодемьянска. Его 111111 увеличился с 132 в 1967 г. до 1192 чел. в 1970 г.1
В орбиту деятельности филиалов включалось местное население. Первый секретарь Марийского обкома КПСС П.Ураев сообщал о трех источниках комплектования кадров филиала завода «Контакт»: население, высвобождаемое из сельского хозяйства, свободные трудовые ресурсы Моркинского района, л молодежь, окончившая школу. Первоначально филиалы не имели собственной учебной базы, поэтому повышение квалификационного уровня 111111 осуществлялось на головных предприятиях. В конце 60-х годов несколько изменилась профессиональная структура районов за счет увеличения доли лиц, владевших машиностроительными специальностями.
Важнейшими проблемами для филиалов явились низкий квалификационный уровень рабочих и высокая текучесть кадров. Так, если на заводе «Контакт» в среднем за 1968-1970 г.г. текучесть составляла 20,3%, то по л филиалу - 33%.
Значительное место в отраслевой структуре промышленности занимал лесной комплекс. На его предприятиях в республике было занято, по нашим подсчетам, 17% 111111 от общего количества в ВВЭР.4 Лесной комплекс был представлен тремя отраслями: лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной. Ведущей лесозаготовительной организацией оставался комбинат «Марилес».
Лесной комплекс оказывал влияние на социальную структуру районов республики. С учетом производственной специфики предприятия лесозаготовительной отрасли размещались в сельской местности, деревообрабатывающей - в районных центрах и рабочих поселках. Единственным центром целлюлозно-бумажной отрасли в МАССР оставался Волжск, в котором сложился производственный комплекс из
1 Захаров С. 35 лет движения вперед или вехи развития //Ведомости Козьмы и Дамиана. - 2001. - 6 дек.
2 ГА РМЭ Ф.1. Оп.28. Д.6. Л.43.
3 Там же Ф.1085. Оп.1. Д.130. Л.143.
4 РГАЭ Ф.1562. Оп.17. Д. 168. Л.2; Д. 190. Л.2. градообразующего предприятия ЦБК, двух ДОК-ов и леспромхоза. В 1958 г., по нашим подсчетам, в лесном комплексе было занято 84,7% ILLIII Волжского района, в 1967 г. этот показатель сократился до 78,5%.1
Качественной характеристикой развития лесного комплекса явилось его перемещение на вторую позицию в промышленной структуре МАССР. Это объяснялось не только приоритетным положением машиностроения, но и истощением лесных ресурсов. К началу 60-х годов вследствие слабого развития лесохимии более 50% древесины вывозилось за пределы
МАССР. В конце 50-х годов производство живицы сократилось в 5 раз, экстрактного сырья -примерно в 10 раз. В соответствии с 7-летним планом развития народного хозяйства СССР предполагалось сократить лесосечный фонд, вести лесозаготовительные работы строго по плану, осуществлять комплексную переработку сырья.4 Тем не менее, доля лесного комплекса сократилась с 39% в 1960 г. до 23,7% в 1970 г.5 Выше приведенные причины стимулировали отток рабочих из лесозаготовительной отрасли.
Предприятиями лесного комплекса МАССР производился широкий спектр изделий. В 60-е годы снизился удельный вес продукции самой низко технологичной лесозаготовительной отрасли. Ассортимент изделий деревообрабатывающей отрасли увеличивался. Если в 50-е годы эта отрасль специализировалась на производстве низко технологичной промышленности (ящики, оконные блоки, клепка, рейки, пиломатериалы), то в 60-е годы увеличился выпуск продукции, требовавшей более совершенного оборудования (мебель, паркет). На некоторых ДОК-ах отмечался синтез деревообрабатывающей и лесохимической отраслей. Например, на Волжском ДОК-е и лесозаводе «Заря» были открыты цехи по производству технологической щепы, необходимой для производства целлюлозы; на
1 ГА РМЭ Ф.1. Оп.8. Д. 144. Л.111; Оп.28. Д.6. Л.31.
2 Воробьев В. Создание экономического района республики открывает новые перспективы //Блокнот агитатора. - 1957.-№11.-С. 10.
3 Стретин В. Восстановление лесохимических промыслов //Марийская правда. - 1957. - 22 сент.
4 ГА РМЭ Ф.752. Оп.1. Д. 16. Л.34.
5 Андреев В.П. Страницы истории развития промышленности МАССР (1945-1980 гт.) - Йошкар-Ола, 1999. -С.112.
Суслонгерском ДОК-е — цех по производству дегтя и скипидара. Изменение номенклатуры изделий оказывало влияние на структуру 111111.
Лесохимия является индикатором развития лесного комплекса. В 60-е годы она развивалась по двум направлениям: за счет наращивания производственных мощностей ЦБК и увеличения количества химлесхозов. Первое направление являлось наиболее перспективным, так как на ЦБК была сосредоточена основная часть необходимого технологического оборудования и высокая концентрация квалифицированных кадров. В целлюлозно-бумажной отрасли республики было занято, по нашим подсчетам, 23% 111111 от общей численности в ВВЭР.1 На предприятиях ВВЭР выпускалось 12% бумаги от общего объема в СССР.2
К началу 60-х годов в целлюлозно-бумажной отрасли из-за недостаточного снабжения полуфабрикатами и отсутствия необходимого технологического оборудования наметился кризис. С целью устранения негативной тенденции была проведена реконструкция ЦБК, строительство второй бумажной фабрики объявлено всесоюзной стройкой. В конце 60-х годов на ЦБК был возведен химический комплекс, состоящий из трех объектов. О сложности профессионального состава тружеников ЦБК говорит тот факт, что его производственная структура состояла из картонной фабрики, фабрики бумажной пряжи, целлюлозного завода, цехов по производству бетона и кирпича. Количество бумагоделательных машин увеличилось с 7 в 1965 г. до 11 в 1970 г.3
Качественной тенденцией стало складывание в МАССР единого лесного комплекса, работавшего по замкнутому циклу, состоявшего из трех последовательно усложняющихся отраслей. Завод лесного машиностроения поставлял полуавтоматические линии и некоторые детали. Подготовкой высококвалифицированных кадров для лесного комплекса занимались Поволжский лесотехнический институт (в дальнейшем ПЛТИ) и техникум при
1 РГАЭ Ф.1562. Оп.47. Д. 168. Л.2; Д. 190. Л.2.
2 Бойко И.И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития. - Чебоксары, 1997.-С.8.
3 ГА РМЭ Ф.775. Оп.1. Д.329. Л.14; Ф.1. Оп.32. Д.15. Л.17.
ЦБК. Рабочие также могли повысить квалификационный уровень, не выезжая за пределы республики.
Марийская АССР обладала развитой легкой промышленностью, представленной швейными фабриками, льнозаводами, валкожкомбинатом в Юрино. Самым крупным предприятием данной отрасли по количеству занятых являлся валкожкомбинат. Его 111111 к концу исследуемого периода превысил 1000 человек.1 Предприятия легкой промышленности выпускали широкий спектр продукции: бельевой трикотаж, швейные изделия, кожаную и валенную обувь, льноволокно и др. В 1956-1970 г.г. численность 111111 в легкой промышленности значительно увеличилась. Максимальные темпы роста отмечались в первой половине 60-х годов, что было связано с открытием новых предприятий. В 1960 г. был построен завод искусственных кож, который специализировался на выпуске различных марок искусственных кож и текстовинита, в 1965 г. был налажен выпуск линолеума, а в 1970 г. — пластиката каучука. Профиль завода предполагал наличие специалистов более высокой квалификации, чем по легкой промышленности в целом, что было связано с применением химических технологий, максимально адаптированных к типу выпускаемой продукции. В последствии химическая составляющая в технологических процессах, освоенных на заводе, увеличивалась.
В конце 60-х годов в данной отрасли наблюдались ускоренные темпы роста 111111. Этому способствовало решение XXIII съезда КПСС, направленное на ликвидацию отставания в развитии легкой промышленности.2
Определенное место в промышленности МАССР занимала пищевая отрасль. Она была представлена хлебозаводами, пекарнями, макаронной и кондитерской фабриками, сепараторными пунктами, маслосырзаводами, овощесушильными предприятиями. Большая часть из них работала на местном сырье. Численность 111111 в пищевой промышленности увеличилась, по нашим подсчетам, на 81%. Максимальные темпы роста отмечались в конце 60-х годов.
1 ГА РМЭ Ф.692. Оп.4. Д.715. Л.6.
2 Материалы XXIII съезда КПСС. - М., 1966. - С.43.
Одним из самых динамично развивающихся предприятий пищевой промышленности был витаминный завод. В анализируемый период завод расширил ассортимент продукции за счет выпуска таблетированной глюкозы, поливитаминных драже, технологического и пищевого сорбита. Значительное увеличение химической составляющей в технологических процессах позволило в 60-е годы причислить витаминный завод к предприятиям химической промышленности.
В анализируемый период обозначилось два направления в развитии промышленности стройматериалов. Первое базировалось на местном сырье и специализировалось на выпуске кирпича, известковой муки, цемента. Второе -сочетало местные ресурсы с привозными, являясь более технологически емким, требовало наличие кадров с более высоким уровнем квалификации. Оно специализировалось на выпуске железобетонных конструкций и стеновых блоков. В 60-е годы количество предприятий этой отрасли увеличивалось, например, в 1970 г. только в составе «Марстройтреста» числилось четыре железобетонных завода. Некоторые предприятия этой отрасли перешли на выпуск многопрофильной продукции. Так, на кирпичном заводе «12 лет Октября» было освоено производство керамзита и керамзито-бетонных плит. В результате выросла численность 111111, повысились требования к квалификационному уровню сотрудников, принятых в новые цеха.
Существенное значение в контексте исследуемой проблемы имеет географическое размещение промышленности МАССР Отдельные социальные группы рабочих, находившиеся вне рамок областных и республиканских центров, редко становились объектами внимания исследователей. Интерес к проблеме возрос в связи с образованием совхозов, но изучению, как правило, подвергались сельскохозяйственные рабочие.
Марийская АССР в исследуемые годы относилась к типу социально-экономического развития, характеризующемуся наличием развитого центра и примыкающих к нему районов. В анализируемый период 90% валовой продукции производилось в Йошкар-Оле, Волжском, Звениговском и
Горномарийском районах, причем удельный вес валовой продукции, о 1 производимой в Йошкар-Оле вырос с 51% в 1960 г. до 55% в 1970. Такое положение характерно для новых индустриальных центров, получивших дополнительный импульс к развитию промышленности в 60-е годы. К этой категории наряду с МАССР можно отнести области восточно-сибирского и западно-сибирского районов и некоторые автономные республики.
В количественном отношении промышленные предприятия по территории республики были размещены неравномерно.
Таблица 1 2
Численность предприятий в районах республики
Название районов Количество предприятий по годам
1956 1960 1970
1 2 3 4 г.Иошкар-Ола 46 49 58
Волжский 15 8 10
Горномарийский 16 15 16
Звениговский 22 16 17
Килемарский 15 15 15
Куженерский 8 4 6
Мари-Турекский 10 7 8
Медведевский 15 11 20
Моркинский 20 14 18
Новоторъяльский 8 7 6
Оршанский 8 6 8
Параньгинский 9 7 10
Советский 13 6 7
Юринский 25 13 10
Общей тенденцией, характерной для республики, стало сокращение количества предприятий в период с 1956 по 1960 годы, что связано с ликвидацией промышленной кооперации.
В отраслевой структуре районов доминировал лесной комплекс. Так, например, в Параньгинском районе лесозаготовительная отрасль составляла
1 ГА РМЭФ.1. Оп.18. Д.205. Л.42;Оп.32. Д. 16. Л.23.
2 Составлено автором по источникам: ГА РМЭ Ф.1. Оп.7. Д.652. Л.1; Оп.18. Д.205. Л.-53; Оп.32. Д.83. Л.98.
61,8% промышленного производства, а лесохимия — 32,8%^ В Юринском и Волжском районах преобладала лесохимия. С увеличением в 60-е годы ДОК-ов и уменьшением лесосечного фонда на первое место стала выходить деревообрабатывающая отрасль.
Промышленность строительных материалов, представленная кирпичными заводами, цехами известковой муки и карьерами, также получила развитие в районах республики. Кирпичные заводы и цехи к 1970 г. были открыты повсеместно. Самые крупные по численности 111111 находились в
Волжске, Козьмодемьянске и Мари-Туреке. Машиностроение долгое время было представлено судоремонтно-судостроительным заводом в Звенигово. С появлением филиалов машиностроение пополнило отраслевые структуры
Моркинского и Горномарийского районов. В 1956-1970 г.г. в МАССР функционировало три стекольных завода в Моркинском, Мари-Турекском и
Юринском районах. Все они стали центрами одноименных рабочих поселков: С
Кранный стекловар, Мариец, им.Ленина. Легкая промышленность была представлена валкожкомбинатом в Юрино, швейными фабриками в Йошкар-Оле, Волжске и Козьмодемьянске, льнозаводами в Сернурском, Оршанском и Новоторъяльском районах. Пищевая промышленность базировалась на местных ресурсах. Каждый район имел хлебокомбинат, маслозавод, мясокомбинат, в некоторых районах была налажена переработка плодоовощной продукции.
В целом, спецификой географического размещения промышленности МАССР явилось доминирование Йошкар-Олы, как экономического центра республики. Высокие экономические показатели и разнообразную отраслевую структуру имели районы с наличием малых городов или нескольких рабочих поселков.
Значительное место в экономике МАССР занимал строительный комплекс. Приоритетными направлениями его развития явились жилищное строительство, возведение объектов сельской инфраструктуры и
1 ГА РМЭ Ф.1. Оп.18. Д.205. Л.42. промышленных предприятий, механизация ручного труда, освоение новых технологических процессов.1 Так, в 60-е годы было внедрено крупнопанельное строительство. Здесь сформировалась группа рабочих, для которых характерна особая технологическая база и специфика труда. В 50-е годы строительный комплекс МАССР состоял из мелких слабо механизированных организаций. Только в Йошкар-Оле функционировало 8 строительных участков.3 В 60-е годы в строительном комплексе республики параллельно развивались тенденции интеграции и специализации. Процесс интеграции заключался в объединении мелких городских и районных строительных организаций. Параллельно было создано несколько крупных специализированных организаций: в 1963 г. «Марстройтрест» занимавшийся строительством промышленных и сельскохозяйственных объектов, в 1965 г. - «Марколхозстрой», в 1968 г. -«Марпромстрой».
Среди основных проблем строительного комплекса следует отметить нехватку рабочей силы. Так, в 1965 г. недоукомплектованность в «Марстройтресте» составила 496 рабочих.4 В строительстве отмечалась самая высокая степень текучести кадров. Положение пытались стабилизировать путем привлечения жителей сельской местности. В итоге, строительные организации столкнулись с проблемой иного характера. При достаточном количественном насыщении кадрами, выяснилось, что их квалификация понизилась в сравнении с исходным уровнем.
В значительной мере на развитие экономики оказывало влияние состояние транспорта. Его основным видом в анализируемый период являлся автомобильный. В 1956 г. в МАССР было одно крупное государственное автохозяйство. Предприятие насчитывало 514 автомашин, что составляло 55% от потребности республики в этом виде техники.5 К тому же, из наличного
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1986. - Т.9. - С.35, 337.
2 Йошкар-Оле - 420 лет (1584-2004). - Йошкар-Ола, 2004. - С.292. ГА РМЭ Ф.1. Оп.З. Д.1006. Л.41.
4 Там же. Ф.355. Оп.2. Д. 164. Л.ЗО.
5 Там же. Ф.1. Оп.7. Д.449. Л.251. грузового транспорта 22% простаивало из-за отсутствия запчастей.1 В 1970 г. в МАССР насчитывалось 10 автохозяйств с общим парком грузовых автомашин 8185 единиц.2
Дорожная сеть в этот период являлась основным связующим звеном между Йошкар-Олой и районами республики. О неудовлетворительном состоянии дорожного строительства свидетельствовало медленное увеличение дорог с твердым покрытием. Их количество возросло с 380 км в 1950 г. до 967 км в 1970 г., что составило 3-21% от всей протяженности дорожной сети. К 1970 г. все райцентры были связаны с Йошкар-Олой шоссейными дорогами. Магистрали соединили столицу республики с Чебоксарами, Казанью и Кировом.
В МАССР увеличивалась протяженность водных путей (с 199 км до 274 км).4 Железнодорожная сеть в МАССР росла крайне медленно и охватывала три района республики. В целом следует отметить факт недостаточного развития транспортной системы МАССР.
Определенное влияние на социальную структуру оказывало освоение новых видов продукции, способствуя оптимизации профессионально-квалификационной сети, количественному росту lililí, расширению цеховой структуры предприятий. Выпуск новых видов продукции и освоение технологических процессов являлись приоритетными направлениями экономической политики государства.5 Особенно актуальным это стало в связи с реформой 1965 г., что отмечалось в постановлении ЦК КПСС «Об улучшении управления промышленностью» (1965 г.).6
Освоение новых видов изделий являлось одним из важных плановых показателей, который не был отменен в ходе реформы 1965 г. Этот показатель
1 ГА РМЭ Ф. 1. Оп.7. Д.449. Л.251.
2 Там же. Ф.1. Оп.32. Д.83. Л.58.
3 Народное хозяйство МАССР за 70 лет. - Йошкар-Ола, 1987. - С.90.
4 Там же.
5 Материалы XXII съезда КПСС. - М., 1961. - С.181-198; Материалы XXIII съезда КПСС. - М., 1966. - С.25-30.
6 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1986. - Т.10. - С.412. стал рамочным, то есть предприятия сами определяли количество видов новой продукции и финансовые затраты на их освоение.
В 60-е годы отмечалась тенденция к некоторому сокращению выпуска новых видов изделий. К концу исследуемого периода этот показатель стабилизировался. Так, на машиностроительных предприятиях ежегодно выпускалось 4-7 новых изделий, на заводе искусственных кож — 2-3, на витаминном — 3-4.1
Расширение цеховой структуры приводило к увеличению lililí. Так, на 31111 был освоен выпуск кремниевых диодов и клавишных ЭВМ. В результате производственная структура пополнилась двумя цехами с общим количеством занятых 230 человек.2 В начале 60-х годов на Волжском и Суслонгерском ДОКах были организованы цехи по выпуску технологической щепы для производства целлюлозы, что способствовало повышению квалификационного уровня рабочих.
Еще большее влияние на профессионально-квалификационный компонент социальной структуры оказывало освоение новых технологических процессов. Любая внедряемая технология требовала более совершенного технологического оборудования, уменьшая долю ручного труда, способствовала дифференциации уже существующих и появлению новых профессий, стимулировало создание новых цехов и производственных участков. Технологические процессы, соответствовавшие профилю предприятия, способствуют повышению квалификационного уровня сотрудников. По мнению известного исследователя О.И.Шкаратана, передовые технологические процессы были сконцентрированы в машиностроении, что о обусловливало более высокую степень концентрации рабочих этой отрасли.
1 ГА РМЭ Ф.1. Оп.18. Д.128. Л.18; Оп.32. Д.12. Л.15; Ф.758. Оп.З. Д.10. Л.72; Д.ЗЗЗ. Л.175; Ф.830. Оп.1. Д.176. Л.10; Д.733. Л.37; Ф.1040. Оп.2. Д.32. Л.44; Ф.1030. Оп.1. Д.545. Л.108; Ф.1085. Оп.1. Д.22. Л.58; Ф.811. Оп.1. Д.1761. Л.З; Оп.З. Д.901. Л.ЗЗ; Ф.1049. Оп.1. Д.77. Л.75; Ф.1000. Оп.1. Д.56. Л.178.
2 Там же. Ф.830. Оп.1. Д.733. Л.5.
3 Шкаратан О.И. Перемены в социальном облике рабочего класса в период развитого социализма //Вопросы истории. - 1978. - №6. - С.3-19.
Исследуемый период характеризовался постоянным увеличением внедрения новых технологических процессов. Так, на машиностроительных предприятиях их количество увеличилось с 4-7 до 12-15.1
Внедрением новых технологических процессов занимались службы главного технолога, конструкторские бюро, производственные отделы, цеховые и заводские лаборатории. Крупные заводы имели несколько лабораторий.
Значительный вклад в процесс освоения новых технологий внес Марийский совнархоз. При его поддержке, например, на 31111, ММЗ и МЗТМ был внедрен процесс хромирования деталей. При совнархозе были организованы курсы по подготовке хромировщиков. Появление лиц, освоивших новую специальность, несколько изменило профессиональный состав рабочих завода. В соответствующих цехах были созданы участки хромирования деталей. Позднее на основе технологии хромирования деталей были освоены родственные процессы: блестящего меднения деталей на МЗТМ, никелирования нержавеющей стали на «Электроавтоматике», бесцианистого серебрения на «Контакте». В результате, расширилась профессиональная группа гальваников за счет появления новых специальностей. Освоение на заводе искусственных кож технологии применения полиамидных и виниловых смол позволило создать участок по переработке искусственной кожи полимерами, где работал самый квалифицированный 111111.
Кооперация с родственными предприятиями позволила машиностроительным предприятиям внедрять передовые технологические процессы, разработанные ведущими лабораториями. Заимствованные и совместно разработанные технологии особенно повлияли на профессиональный состав и квалификационный уровень 111111 «Контакта» и «Электроавтоматики», так как эти заводы появились позднее и имели на момент освоения несформировавшиеся профессиональные группы с более низкой квалификацией, чем по машиностроению в целом. Новые заводы были
1 ГА РМЭ Ф.758. Оп.З. Д.10. Л.21; Д.109. Л.30; Д.222. Л.122; Д.369. Л.ЗЗ; Ф.830. Оп.1. Д.176. Л.8; Д.220. Л.13; Д.263. Л.7. заинтересованы в освоении заимствованных технологических процессов, так как их лаборатории находились в стадии становления, инженеров-технологов в МАССР в анализируемый период не хватало, а на их подготовку требовалось время.
Иная ситуация складывалась на давно действовавших предприятиях. Их профессиональная структура уже стабилизировалась и в период 1956-1970 гг. существенно не изменялась. Персонал лабораторий сменялся постепенно по мере необходимости. Это объяснялось тем, что 31111 и МЗТМ были эвакуированы вместе с необходимым количеством технологов и конструкторов. В связи с этим руководству заводов в начале не пришлось подбирать специалистов из местного малоквалифицированного населения. Вышеописанные факторы позволили в 60-е годы 31111 и МЗТМ заимствовать минимум технологических процессов, так как большая их часть разрабатывалась самостоятельно. На этих заводах наблюдалась тенденция, при которой возможности для внедрения заимствованных технологических процессов были шире, чем на вновь построенных предприятиях, но потребности в них оставались минимальными. Более того, ЗПП в восьмой пятилетке стал одним из ведущих разработчиков технологий, связанных с селеном.
Значительное влияние на квалификационный компонент социальной структуры оказывала механизация производственных процессов. Она признавалась важным направлением социально-экономической политики государства.1 Несмотря на увеличение количества мероприятий по механизации доля производственных операций, выполняемы вручную, снижалась незначительно.
1 Программа коммунистической партии Советского Союза. - М., 1974. - С.70-72; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1986. - Т.10. - С.446.
Таблица 2
Механизация ручного труда в промышленности1
Наименование предприятий Количество механизированных операций в год Общий уровень механизации в %
1956 1960 1965 1970 1956 1960 1965 1970
МЗТМ 6 10 8 12 48 50 57 60
ЗПП 2 17 10 6 50 54 52 60
Электроавтоматика - 27 7 10 - 50 54 58
Инструментальный - - 4 15 - - 53 60
Контакт - - - - - - 45 55
В машиностроении МАССР доля ручного труда колебалась в диапазоне 40-50%. Она примерно соответствовала общесоюзному показателю. В 1959 г. в Л
СССР немеханизированным трудом было занято 53% рабочих, в 1970 г. — 45%.
Основными средствами механизации являлись поточные и конвейерные линии. Их количество в анализируемый период увеличилось с 44 до 200.3
На МЗТМ к 1960 г. основные работы в сборочных цехах были автоматизированы. Слабым местом оставались погрузочно-разгрузочные операции. Так, автоматическая линия подачи мелких оцинкованных деталей в сборочные цеха появилась только в 1960 г. Затем были смонтированы три полуавтоматические линии по загрузке никелированных деталей.4
Механизация лакокрасочного и полировочного цехов завершилась лишь в 1970 г. В результате полировочный цех был сокращен до размеров участка в составе лакокрасочного цеха. Высвободившиеся полировщики прошли переквалификацию. В качестве примера механизации можно отметить также установку сортировочного аппарата селеновых элементов на 31111. В результате
1 Составлено автором по источникам; ГА РМЭ Ф.758. Оп.З. Д.10. Л.28; Д.105. Л.97; Д.369. Л.31; Д.222. Л.155; Д.ЗЗЗ. Л.153; Ф.830. Оп.1. Д.176. Л.5, 6; Д.220. Л.12. Д.261. Л.8, 9; Д.733. Л.51-52; Ф.1. Оп.18. Д.138. Л.153; Ф. 1030. Оп. 1. Д.96. Л. 10-11; Д.310. Л.7; Д.545. Л. 15; Ф. 1085. Оп. 1. Д.22. Л.45; Д. 130. Л. 116, 117.
2 Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М., 1975. - С.131.
3 Народное хозяйство МАССР в цифрах. - Йошкар-Ола, 1967. - С.29; Народное хозяйство МАССР в цифрах. -Йошкар-Ола, 1980. -С.10.
4 ГА РМЭ Ф.758. Оп.З. Д.226. Л.70.
1 9 высвободилось 29 рабочих. В 1965 г. таких автоматов насчитывалось 5. На инструментальном заводе основным направлением механизации и автоматизации являлась установка более совершенных моделей станков с автономным циклом управления. На заводах «Контакт» и «Электроавтоматика» наиболее механизированными были сборочные цеха. На «Контакте» их механизация в 1970 г. достигла 88%.3 На «Электроавтоматике» наиболее значительными мероприятиями в этой области можно считать полную механизацию гальванического цеха и установку поточных линий по сборке клавиатуры и бесшумной клепки контактов.
На заводе искусственных кож механизация производственных процессов составила 55-60%.4 Существенно сократилась доля ручного труда у аппаратчиков на витаминном заводе после оборудования анализатора шлангом с вакуумным принципом действия. Для аппаратчиков на заводе были организованы курсы по изучению новой техники. В 1960 г. началась механизация расфасовки драже и витаминов. Окончательно эта операция была механизирована в 1970 г.
Статсборники содержат данные о механизации лишь наиболее трудоемких работ в лесозаготовительной отрасли, где при отсутствии техники производительность труда упала бы в несколько раз.
Таблица 3
Уровень механизации производственных операций по лесозаготовительной отрасли и комбинату «Марилес» в процентах5
Наименование трудоемких работ Механизация по лесозаготовительной отрасли тресту «Марилес»
1955 1960 1965 1970 1958 1970
Валка леса 92,3 99,6 100 100 100 100
Подвозка к складам 77,1 93,0 99,0 100 99,0 100
Вывозка леса 86,9 99,0 100 100 98,0 100
1 Летопись полувека. - Йошкар-Ола, 1970. - С.297.
2 ГА РМЭ Ф.830. Оп.1. Д.261. Л.8.
3 Там же. Ф.1085. Оп.1. Д.130. Л.63.
4 Там же. Ф.1049. Оп.1. Д.77. Л.20.
5 Народное хозяйство МАССР в цифрах. - Йошкар-Ола, 1967. - С.32.
Доля ручного труда сокращалась более быстрыми темпами в «Марилесе», чем по лесозаготовительной отрасли в целом. Если брать всю номенклатуру основных работ, к которым кроме перечисленных в таблице 3 относятся обрубка сучьев, штабелевка, сортировка, связывание в пучки, то выяснится, что менее трудозатратные операции полностью не были механизированы. Как видно из таблицы 3, средний показатель обрубки сучьев по комбинату «Марилес» составлял в 1970 г. 80%. Механизация вспомогательных работ в Зеленогорском лесхозе составляла 86%, а основных — 74%, т.е. средний показатель был равен 81,5%.' Самый низкий показатель общей механизации 40% был зафиксирован в Дубовском лесхозе.2
Общий уровень механизации по комбинату «Марилес» колебался в диапазоне 40-81,5%, средний показатель, по нашим подсчетам, составлял 60,8%. Это примерно соответствовало уровню механизации по промышленности.
В строительстве наименее механизированными являлись отделочные работы.
Таблица 4
Степень механизации отдельных видов работ в строительстве4
Наименование работ Механизация работ, в %
1960 1965 1970
Земляные работы 95,0 96,0 98,0
Погрузочно-разгрузочные 78,0 86,0 84,0
Монтаж строительных конструкций - 100 100
Малярные работы 56,0 56,0 63,0
Штукатурные работы 63,0 47,0 60,0
В строительстве отмечалась довольно высокая доля ручного труда.
1 ГАРМЭ Ф.811. Оп.З. Д.922. Л. 18.
2 Там же.
3 Там же.
4 Народное хозяйство МАССР в цифрах. - Йошкар-Ола, 1980. - С. 14.
Значительное место в экономике МАССР занимало сельское хозяйство. Мы проанализируем основные факторы и тенденции, повлиявшие на трансформацию социальной структуры общества.
К середине 50-х годов в республике сложилась отраслевая структура сельского хозяйства. По уровню механизации трудоемких процессов она существенно уступала промышленности. Электроснабжение обеспечивалось за счет автономных источников электроэнергии. К середине 50-х годов усилился процесс сельскохозяйственной специализации районов республики.
В первой половине 50-х годов правительство СССР приняло ряд постановлений, направленных на улучшение положения в этой отрасли народного хозяйства. В соответствии с ними устанавливалась более гибкая система налогообложения и ценообразования, вводилось 25% авансирования производства животноводческой продукции, увеличивалось финансирование сельского хозяйства. Так, в 1955 г. в это отрасль было направлено 34 млрд. руб, что составляло 18% бюджета СССР.1
В анализируемый период по темпам развития сельское хозяйство отставало от промышленности. Приоритетными задачами политики государства в данной отрасли явились обеспечение населения продовольствием, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности в животноводстве, комплексная механизация Л производственных процессов. Первый секретарь марийского обкома КПСС А.М.Спиридонов (1957 г.) следующим образом характеризовал положение в сельском хозяйстве республики: «В сельском хозяйстве остаются крупные недостатки: низкая урожайность и низкая продуктивность скота; своих удобрений вносится мало, а завозные выделяются в крайне незначительном количестве. Нехватка техники ограничивает сельскохозяйственные работы, 5 ощущается недостаток в квалифицированных кадрах». Меры, принятые
1 Тимошина Т.М. Экономическая история России. - М., 1998. - Т.2. - С. 105.
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -М., 1986. - Т.9. - С.35, 337.
3 Рабочий класс и индустриальное развитие МАССР. - Йошкар-Ола, 1999. - С.72. правительством СССР в 1956-1970 гг., заметно изменили положение а сельском хозяйстве.
Наиболее существенные изменения в этой отрасли народного хозяйства произошли в ходе реформы 1965 г. В восьмой пятилетке несколько снизился миграционный поток из сельской местности, возросли экономические показатели, увеличился уровень материального благосостояния крестьянства.
В начале 60-х годов правительство СССР предприняло ряд шагов по решению проблемы электрификации сельского хозяйства. Недостаточное снабжение электроэнергией сдерживало процесс механизации, увеличивая долю ручного труда. В соответствии с постановление ЦК КПСС «Об электрификации сельского хозяйства» (1962 г.) предусматривалось выделения на эти цели долгосрочных ссуд.1 Колхозы и совхозы МАССР тратили на электрификацию от 1,5-10% от общей суммы кредита в зависимости от района.
В 1970 г. электрификация колхозов в республике была закончена.
Массовая электрификация колхозов осуществлялась в первой половине
60-х годов. Основой этого процесса явилось присоединение МАССР к единой энергетической системе СССР. Тоже происходило и в других регионах страны.
К концу исследуемого периода колхозы и совхозы ВВЭР получали 97,6% 1 электроэнергии из централизованных источников снабжения.
Существенное влияние на профессиональный состав сельского населения оказывала отраслевая структура и специализация отдельных районов. В анализируемый период отраслевая структура сельского хозяйства изменилась незначительно.
В растениеводстве МАССР специализировалась на выращивании зерновых культур, картофеля, льна, овощей. Возделывание зерновых и картофеля являлось приоритетным направлением, представленным во всех районах республики. Существенной проблемой стало внедрение в колхозах и совхозах республики садоводства и овощеводства. Попытка увеличить их долю
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1986. - Т. 10. - С.35, 337.
2 ГА РМЭ Ф.1022. Оп.1. Д.15. Л.З.
3 РГАЭ Ф. 1562. Оп. 14. Д. 1607. Л. 1. в отраслевой структуре сельского хозяйства не увенчалась успехом. Проблему частично удалось решить созданием в 1965 г. специализированного на садоводстве совхоза «Суртовский». Овощные культуры стали обязательными в структуре посевов колхозов и совхозов пригородной зоны. Этому способствовало принятие постановления ЦК КПСС «Об интенсификации сельскохозяйственного производства» (1964 г.), в котором рекомендовалось шире развивать овощеводство закрытого грунта.1
Перспективными отраслями сельского хозяйства считались выращивание льна и хмеля. Основные посадки льна в МАССР были сосредоточены в северовосточной сельскохозяйственной зоне. Ареал распространения хмеля ограничивался климатическим фактором. Прибыль от реализации хмеля в общей структуре доходов колхозов и совхозов только Звениговского района Л составляла 12%. Несмотря на высокую экономическую эффективность, площади, занимаемые этими культурами в 60-е годы сокращались.
Мясо-молочное направление стало основой животноводства МАССР. Меньшее развитие получили овощеводство, птицеводство и пчеловодство. Поголовье овец постоянно сокращалось
В отличие от растениеводства в животноводстве МАССР появилась новая отрасль - птицеводство. Оно длительный период находилось в дисперсном состоянии. В 1965 г. поголовье кур по СССР сократилось на 36%, а по МАССР I
- на 65%. Такое состояние отрасли в республике было вызвано отсутствием кормовой базы и квалифицированных специалистов по уходу за птицами. В начале 60-х годов данная отрасль была представлена в нескольких десятках колхозов, но поголовье птиц в каждом из них не превышало 200-300 особей. Птицеводство длительный период оставалось нерентабельным. Поголовье птиц обслуживали неподготовленное в профессиональном отношении работники. В 1965 г. в МАССР было создано несколько специализированных хозяйств: совхоз «Азановский» и 16 птицеферм. В восьмой пятилетке птицеводство
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1986. - Т. 10. - С.398.
2 га РМЭ Ф.11. Оп.17. Д. 15. Л. 168.
3 Там же. Ф. 1. Оп.7. Д.61. Л.61. превратилось в полноценную отрасль сельского хозяйства. В 1970 г. птицефермы находились во всех районах МАССР, особенно высокая их концентрация отмечалась в пригородной зоне и Горномарийском районе.
На профессиональный состав и мобильность в значительной мере влияло разделение МАССР на три сельскохозяйственные зоны в соответствии с решениями XX съезда КПСС и постановлением ЦК «Об интенсификации сельскохозяйственного производства» (1964 г.):1
1. Пригородная. Эту сельскохозяйственную зону составляли полностью Медведевский, Волжский, Звениговский и частично Оршанский и Советский районы. В животноводстве они специализировались на мясо-молочном направлении и птицеводстве, в растениеводстве — на выращивании зерновых, овощей и картофеля. На профессиональный состав оказывал влияние фактор их близости к городам (Йошкар-Оле и Волжску) и наличие нескольких крупных рабочих поселков, главным образом в Звениговском районе. Это обуславливало, с одной стороны, увеличение доли рабочих сельскохозяйственных специальностей, с другой стороны, стимулировало создание перерабатывающих предприятий на базе колхозов с целью снижения миграционного потока в города. Рабочие поселки формировали дополнительный вид мобильности, замкнутый в рамках района. Эта зона стала самой успешной в МАССР в плане агропромышленной интеграции.
2. Северо-восточная. В данную сельскохозяйственную зону входили полностью Куженерский, Мари-Турекский, Моркинский, Новоторъяльский, Параньгинский, Сернурский, частично Советский и Оршанский районы. Они специализировались в растениеводстве на выращивании льна, картофеля и сортовых зерновых культур, в животноводстве — на мясо-молочном направлении. Особенностями этой зоны явились слабое развитие промышленности, более позднее возникновение подсобных промыслов на базе колхозов, малое число рабочих поселков. Это способствовало увеличению миграционного потока, например, численность населения Сернурского района
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1986. - Т. 10. -С.398. сократилась с 54,4 тыс.чел. в 1960 г. до 27,3 тыс.чел. в 1970 г.,1 а Мари-Турекского — с 36,2 тыс.чел. в 1959 г. до 32,3 тыс.чел. в 1970 г.2
3. Западная. Эту сельскохозяйственную зону составляли самые удаленные от центра районы: Юринский, Горномарийский и Килемарский. В растениеводстве они специализировались на выращивании зерновых и овощных культур, в животноводстве — на мясо-молочном направлении и птицеводстве.
Для сельскохозяйственных профессий характерно разделение на животноводческую и растениеводческую группы. Специализация районов обуславливала доминирование какой-либо из этих групп. В значительной мере на профессиональный состав оказывал влияние выбор специализации отдельно взятым колхозом или совхозом.
Существенное влияние на квалификационный уровень населения, занятого в сельском хозяйстве, оказывала степень механизации трудоемких работ. При общем повышении квалификации снижалась нагрузка на одного работающего, улучшались условия труда. Недостаточная механизация (особенно в животноводстве) стимулировала миграцию из сельской местности, влияя на межклассовую мобильность.
В растениеводстве процесс механизации трудоемких работ был в основном завершен к 1970 г.
Таблица 5 5
Уровень механизации работ в растениеводстве
Наименование сельскохозяйственных работ Механизация работ в %
1955 1960 1965 1970
1 2 3 4 5
Вспашка 100 99,8 100 100
Копка картофеля 45,3 54,0 66,0 83,0
Посадка картофеля 44,8 58,0 74,0 97,0
Погрузка картофеля - - 4,0 3,0
1 Социальные проблемы развития села. - Йошкар-Ола, 1991. - С. 11.
2 Марийцы: Статсборник. - Йошкар-Ола, 1992. - С.51.
3 Народное хозяйство МАССР за 50 лет. - Йошкар-Ола, 1970. - С.38.
Продолжение таблицы 5
Очистка зерна 52,0 96,0 97,0 100
Сенокошение 18,0 46,0 36,0 51,0
Теребление льна 33,3 27,0 38,0 63,0
Уборка зерновых 58,7 92,0 90,0 100
Как видно из таблицы 5, доля ручного труда в растениеводстве была достаточно высокой. Если в 1955 г. она колебалась в диапазоне от 32% при сенокошении до 41,3% при уборке зерновых, то в 1970 г. разброс стал более значительным. Появились полностью механизированные операции (уборка зерновых, очистка зерна, посадка картофеля) и операции, где доля ручного труда составляла 97% (погрузка картофеля). При посадке и копке картофеля, льнотереблении, сенокошении вручную выполнялось 18-49% объема работ.
Механизация трудоемких работ в животноводстве находилась на низком уровне. Механизированная дойка в колхозах республики появилась только в 1958 г. Оборудованием для механизированного доения было оснащено всего два колхоза.1 По данным С.Г.Якимова, механизация доения в 1960 г. составила 5,4%.2 Совет министров МАССР обращался по этому поводу к вышестоящим инстанциям: «Особенно плохо в республике внедряется механизированное доение. Причина слабой механизации в животноводстве заключается в отсутствии доильных агрегатов и другой техники».3
В 60-е годы положение с механизацией важнейших производственных операций в животноводстве оставалось сложным. Так, если в 1965 г. по МАССР механизированным доением было охвачено 27% молочного стада,4 то в Медведевском районе только 23 %».5
Реально положение с механизацией трудоемких процессов в животноводстве начало меняться с появлением первых животноводческих
1 Якимов С.Г. Некоторые вопросы развития сельского хозяйства МАССР в 1959-1965 гт. //Вопросы аграрной истории МАССР. - Йошкар-Ола, 1984. - С.31.
2 Там же.
3 ГА РМЭ Ф. 1. Оп. 18. Д. 128. Л.32.
4 Якимов С.Г. Некоторые вопросы развития сельского хозяйства МАССР в 1959-1965 гт. //Вопросы аграрной истории МАССР. - Йошкар-Ола, 1984. - С.32.
5 ГА РМЭ Ф.1022. Оп.1. Д.130. Л.25. комплексов. В 1968 г. было построено два комплекса, в 1969 г. их было 15, в 1970 г.-28.1
Общий уровень механизации доения за 1965-1970 г.г. вырос примерно в 11 раз, поения - в 8 раз.2 Тем не менее, комплексная механизация оставалась на низком уровне. Самой механизированной отраслью стало птицеводство.
В целом, темпы механизации трудоемких процессов в растениеводстве были выше, чем в животноводстве. Доля ручного труда в сельском хозяйстве оставалась высокой.
Значительное влияние на социальную структуру оказало преобразование колхозов в совхозы. Совхозное строительство в СССР осуществлялось в три этапа: на первом этапе в 50-е годы были приняты необходимые законодательные акты, проблема широко обсуждалась в обществе на страницах ведущих научных журналов. По данным В.В.Болтушкина в РСФСР за период 1954-1957 гг. было организовано 425 совхозов. В МАССР первый совхоз «Павловский» был организован в 1954 г. на базе экономически слабых колхозов в Хлебниковском районе.
60-е годы стали временем самого массового строительства совхозов. Именно в этот период появилась их большая часть в МАССР. Так, в 1955 г. в республике был один совхоз, в 1960 г. — 5, в 1969 г. — 14, в
1970 г. - 28.4 В некоторых регионах, например, в Коми АССР, процесс образования совхозов вступил в активную фазу только в 70-е годы.
Основной путь образования совхозов в МАССР заключался в реорганизации мелких отстающих колхозов. Так, например, совхоз «Семеновский» был создан на базе 12 колхозов, в состав совхоза «Большевик» включили 10 колхозов.
Труженики совхозов составляли отдельную социальную группу в структуре рабочего класса. Подверглась трансформации и социальная
1 ГА РМЭ Ф.1. Оп.32. Д.2. Л.79.
2 Народное хозяйство МАССР в цифрах. - Йошкар-Ола, 1980. - С.54.
3 Болтушкин В.В.Совхозное строительство в РСФСР в 1954-1957 гг. //Вопросы истории. - 1963. -№8. - С.19-30.
4 Народное хозяйство МАССР за 50 лет. - Йошкар-Ола, 1970. - С.38. структура сельского населения. По данным В.И.Юшкова доля сельскохозяйственных рабочих в ней увеличилась с 8,3% в 1960 г. до 30% в 1970 г.1 В структуре рабочего класса СССР эта группа демонстрировала самые высокие темпы роста.
В сравнении с крестьянством социальный статус сельскохозяйственных рабочих был выше. Они ежемесячно получали зарплату, имели право на отпуск и гарантированную пенсию. Тем не менее, уровень их материального благосостояния не достиг аналогичных показателей промышленных рабочих. Данная социальная группа занимала промежуточное положение, что позволило некоторым исследователям отождествлять сельскохозяйственных рабочих с крестьянами. Преобразование колхозов в совхозы и ликвидация неперспективных деревень привели к трансформации еще одной качественной характеристики социальной структуры — появлению дополнительного вида мобильности сельского населения. Если в 50-е годы был известен один вид мобильности крестьян — миграция из села в город, то в 60-е годы наблюдаются перемещения из мелких деревень в крупные села, население которых составляло баланс трудовых ресурсов совхозов.
В конце 60-х годов в экономике СССР и МАССР появилась новая тенденция, сущность которой исследователи выражали термином агропромышленная интеграция (в дальнейшем АПИ). Ее суть заключалась в объединении всех фаз процесса производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Ю.Н.Гладкий выделил следующие звенья АПИ: сельскохозяйственное машиностроение, собственно сельскохозяйственное производство, предприятия по переработке произведенной продукции, строительство сельской инфраструктуры, наличие научных организаций сельскохозяйственного направления.2
Из классической пятизвенной структуры АПИ в МАССР присутствовали три: производство сельскохозяйственной продукции, наличие мелких
1 Юшков В.И. Миграция сельского населения МАССР. - Йошкар-Ола, 1971.
2 Гладкий Ю.Н. Экономическая география России. — М., 1999. - С.157.
С.28. предприятий по ее переработке, строительство сельской инфраструктуры. Наличие небольших промышленных производств являлось актуальным, учитывая сезонность сельскохозяйственного труда. Хозяйства, имевшие такие производства, способствовали формированию стабильной профессионально-квалификационной структуры за счет сокращения текучести кадров. В конце 60-х годов на базе колхозов, кроме переработки сельскохозяйственной продукции, появились небольшие цехи по производству кирпича, полуфабрикатов для легкой и деревообрабатывающей промышленности.
В научной литературе выделены следующие стороны влияния АПИ на социальную структуру:1
1. Сокращение миграционного потока из сельской местности за счет создания мелких производств и усиления работы по комплексной механизации.
2. Оптимизация профессионального состава посредством слияния родственных и появления новых профессий.
3. Постепенное повышение квалификационного уровня за счет усложнения новой техники и комплексной механизации труда.
Вышеприведенные аспекты влияния АПИ на социальную структуру в большей мере раскрылись в 70-80 гг.
Таким образом, важнейшими факторами, влиявшими на качественные и количественные характеристики социальной структуры общества, по нашему мнению, следует считать отраслевую структуру экономики, внедрение новых видов продукции, освоение новых технологических процессов, механизацию трудоемких работ.
В 1956-1970 гг. в МАССР сложился многоотраслевой промышленный комплекс, представленный неметаллоемким машиностроением (приборостроение, станкостроение, радиотехника), лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой, стекольной отраслями. Для промышленности в анализируемый период был характерен процесс внутриотраслевой дифференциации, влиявшей на трансформацию
1 Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения СССР. - М., 1988. - С.8-22. структуры рабочего класса. Наиболее развитой отраслевой структурой обладали Йошкар-Ола и районы с наличием малых городов или нескольких рабочих поселков (Волжский, Горномарийский, Звениговский).
Освоение новых видов продукции и технологических процессов оказывало влияние на профессионально-квалификационный компонент социальной структуры. Особенно активно новые технологические процессы внедрялись на предприятиях машиностроительной группы, ЦБК, витаминном заводе, заводе искусственных кож.
Общий уровень механизации по различным отраслям промышленности составлял 50-60%. Она осуществлялась за счет установки поточных, конвейерных и автоматических линий, станков с более совершенной конструкцией. Доля ручного труда в сельском хозяйстве была выше, чем в промышленности.
На трансформацию социальной структуры в значительной мере повлияло преобразование колхозов в совхозы, в результате чего в составе рабочего класса появилась ранее не существовавшая группа. Определенное влияние на профессиональный состав и квалификационный уровень крестьянства с конца 60-х годов начала оказывать АПИ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная структура общества Марийской АССР в 1956 г. - 1970 г."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что трансформация социальной структуры общества была сложным процессом. Ее основой стало развитие экономической сферы.
В целом изменения в социальной структуре общества республики соответствовали общесоюзным тенденциям. При этом для ее трансформации были характерны специфические черты, которые обуславливались особенностями экономического и социального развития республики. В исследуемый период в МАССР изменения в социальной структуре общества были более динамичными, чем в СССР. Так, в 1956-1970 годах в республике наблюдались более высокие темпы роста рабочих и специалистов, занятых в отраслях материального производства. Наряду с прочими факторами этому способствовал курс государства на выравнивание социально- экономического развития регионов СССР, что привело к ликвидации или сокращению отставания (в зависимости от отрасли) республики в сферах материального производства. Спецификой МАССР явилось то, что удельный вес различных социальных слоев в структуре общества существенно отличался от общесоюзных показателей. Так, доля крестьян в социальной структуре была более высокой, а удельный вес рабочих и интеллигенции - более низким при сопоставлении с показателями в СССР и РСФСР. Интенсивность динамики процесса трансформации социальной структуры МАССР выражалась в том, что абсолютный и относительный рост (или сокращение) численности и удельного веса ведущих слоев превосходил сходные параметры в СССР и РСФСР.
Особенностью республики стало наличие выраженного этнического компонента в составе населения. Абсолютная численность и удельный вес мари в составе рабочих, крестьян и интеллигенции увеличивались. Особенно высокая их концентрация отмечалась в сельском хозяйстве, лесном комплексе, промышленности строительных материалов, просвещении и культуре. Этому способствовали низкая степень урбанизации и незначительная миграционная активность представителей титульного этноса, проживавшего преимущественно в сельской местности. Для национальных кадров в составе рабочих и специалистов были характерны опережающие темпы роста.
Тендерная структура общества под влиянием демографической ситуации, особенности мобильности сельского населения трансформировалась в сторону увеличения удельного веса и абсолютной численности мужчин и сокращения доли женщин. У интеллигенции дополнительным фактором влияния стало отраслевое перераспределение специалистов. Процесс трансформации тендерной структуры у различных социальных слоев осуществлялся неодинаково. Тендерная структура специалистов в целом оставалась стабильной, у рабочих наблюдалось увеличение доли женщин, у крестьян-мужчин. Спецификой республики явился более высокий относительный рост женщин, занятых в народном хозяйстве, по сравнению с общесоюзным показателем. Выделились отрасли с доминированием мужских (транспорт, электроэнергетика, топливная и лесозаготовительная промышленность) и женских (связь, торговля, просвещение, здравоохранение, культура, легкая и пищевая промышленность) трудовых ресурсов.
В возрастной структуре трудоспособного населения МАССР под влиянием демографической ситуации, миграционных процессов в сельской местности и политики государства в сфере образования наблюдалось сокращение доли молодежи и увеличения удельного веса лиц старших возрастов. При этом абсолютная численность всех возрастных групп повысилась. Изменения в возрастной структуре носили колебательный характер. В конце 60-х годов наметилась тенденция к старению кадров, чему способствовал демографический кризис 40-х годов и постепенное сокращение рождаемости. В сельской местности положение усугублялось значительным миграционным потенциалом у молодых возрастных групп и более высоким уровнем смертности. В анализируемый период обозначенная тенденция не привела к дисбалансу возрастной структуры общества. Этому способствовали снижение уровня смертности в послевоенный период и существенный компенсаторный прирост населения в 50-е годы. В МАССР процесс старения кадров осуществлялся более медленными темпами, чем в СССР. В значительной степени он был характерен для связи, здравоохранения, просвещения, некоторых отраслей лесного комплекса. Данная тенденция практически не затронула промышленность, строительство и науку.
Для структуры по стажу трудоспособного населения республики было характерно три типа трансформации. Она определялась такими факторами, как изменения в соотношении различных возрастных групп, уровень текучести кадров, интенсивность миграционных процессов, политика государства в социальной сфере. Трансформация структуры по стажу рабочих осуществлялась за счет сокращения доли лиц со стажем менее пяти лет и увеличения удельного веса лиц со стажем 6-10 лет. Спецификой структуры по стажу специалистов в отраслях материального производства явилось повышение доли интеллигенции со стажем до 5 лет и 16-20 лет при параллельном снижении лиц со стажем 6-10 лет. Третий тип трансформации структуры по стажу был характерен для специалистов непроизводственной сферы. Он сопровождался сокращением доли лиц со стажем до 10 лет при одновременном увеличении удельного веса интеллигенции со стажем свыше 11 лет.
Профессиональный компонент социальной структуры в анализируемый период язился самым стабильным. В наибольшей степени он трансформировался у специалистов в отраслях материального производства и рабочих, занятых в машиностроении и промышленности строительных материалов. Профессиональная структура крестьян и интеллигенции в непроизводственной сфере практически не изменилась. При этом, спецификой республики стало то, что доля колхозников профильных профессиональных групп превышала общесоюзный показатель. Это отрицательно сказалось на их квалификационной структуре.
Квалификационная структура была самой неоднородной из-за отсутствия единого критерия учета. Так, основой квалификационной структуры рабочих явился разряд, крестьян- степень механизации труда, интеллигенции- уровень образования. В целом, квалификационный уровень трудовых ресурсов МАССР был ниже чем в СССР и РСФСР. В квалификационной структуре рабочих доминировали группы с низким и средним квалификационным уровнем. Особенностью республики стало то, что машиностроители не являлись самой квалифицированной отраслевой группой рабочих. Более медленными темпами чем в СССР, осуществлялась оптимизация квалификационной структуры крестьян. Концентрация лиц с ученой степенью в квалификационной структуре интеллигенции МАССР значительно уступало общесоюзному показателю.
В анализируемый период не произошло кардинальной трансформации социальной структуры общества, так как общественно-политический и экономический строй в стране оставался неизменным. Существенное влияние на социальную структуру общества оказывал субъективный фактор — роль правящей партии и государства. Идеологической основой трансформации социальной структуры явилась концепция КПСС о социально-однородном обществе. Она предполагала движение общества к бесклассовой структуре за счет сближения социальной структуры города и деревни, синтеза умственного и физического труда, сближения наций на основе комплексного развития территорий.
Исходя из вышесказанного, автор считает возможным высказать некоторые рекомендации для исследователей:
1. Необходимо исследовать не только влияние экономических факторов на социальную структуру общества, но и показать обратный процесс.
2. В современной социальной структуре общества в связи с многообразием форм собственности, развитием научно-технического прогресса идет процесс формирования новых слоев и групп. Необходимо проанализировать их положение в обществе, искать пути гармонизации социальной структуры, стремиться к тому, чтобы она стала более оптимальной.
3. Автор предлагает ввести в общественные науки понятие оптимальная социальная структура общества (ОССО). Это не есть нечто универсальное. Речь идет о социальной структуре для конкретного времени и конкретного общества. Мы исходим из того, что в современных условиях структура общества не должна формироваться стихийно. На нее должны оказывать влияние государственные органы, общественные организации и другие субъективные факторы. Под ОССО мы понимаем такую структуру, которая в настоящее время в наибольшей мере содействует процессу формирования демократического гражданского общества в стране, закреплению прав и свобод граждан, утверждению новых ценностей, связанных с установлением рыночных отношений и вхождением России в мировое цивилизационное пространство.
Мы не ставим задачу сформулировать все черты и параметры ОССО (это требует коллективных усилий ученых), но некоторые из них вполне очевидны. Одним из таких критериев является определенная сбалансированность основных слоев общества, невысокий уровень разрыва их доходов, социального расслоения. Другой критерий — степень маргинализации общества. Увеличение численности маргинальных элементов стимулирует рост напряженности в обществе, дистабилизирует его социальную структуру. Сокращение количества маргинальных групп прямо пропорционально формированию оптимальной социальной структуры общества. В связи с этим необходимы социальные мероприятия по сдерживанию данного процесса и научно обоснованному определению допустимого уровня маргинализации общества. С другой стороны, необходима государственная политика по сокращению базы маргинальных групп, смягчению негативных последствий проводимых реформ, предотвращение социальных конфликтов.
Собственные критерии оптимальности характерны для отдельных элементов социальной структуры. Так, оптимальной тендерной структурой может считаться та, в которой наблюдается пропорциональное представительство мужчин и женщин. Самым значительным фактором ее оптимизации является демографическая ситуация. Тендерную специфику имеет мобильность населения. При этом миграционные процессы, на наш взгляд, не могут решить проблемы в целом. Они оптимизируют тендерную структуру локально (в определенной местности), вызывая ее дисбаланс в районах миграции. К тому же, существует необходимость некоторой корректировки тендерной структуры промышленно-производственного персонала в отдельных отраслях народного хозяйства. Важными рычагами устранения дисбаланса тендерной структуры 111111 могут стать повышение оплаты труда и престижа профессий в феминизированных отраслях.
Критериями оптимальности для возрастной структуры должны быть доминирование более молодых возрастных групп и более низкий удельный вес старших возрастных категорий при стабильном росте их численности. Важное значение имеет соотношение темпов роста различных возрастных групп. Постепенно негативные тенденции в возрастной структуре усиливались. В современный период они усугубились за счет существенного роста уровня смертности и сокращения показателя рождаемости. Изменился тип воспроизводства населения. Современная возрастная структура далека от оптимальной и требует существенной корректировки. На наш взгляд, важным механизмом ее регулирования является сбалансированная политика в отношении демографических и миграционных процессов. Продуманная демографическая политика решает стратегическую задачу по формированию оптимальной возрастной структуры населения. С помощью регулирования миграционных процессов возможно устранение негативных явлений в локальных масштабах.
Критериями оптимальности для структуры по стажу могут стать более низкая доля лиц в стажевой группе менее 5 лет и равномерное распределение трудоспособного населения в рамках отдельных стажевых групп. Аналогичные критерии можно выделить для других качественных элементов социальной структуры общества.
Рекомендации государственным органам:
1. Процесс изменения социальной структуры общества не является стихийным. В определенных масштабах он должен корректироваться. Данное направление должно находиться в компетенции существующих или вновь созданных центральных и местных органов власти. Опыт последних лет показал, что рыночные отношения сами по себе, автоматически, не в состоянии регулировать социальные процессы в обществе. Необходимы сознательные усилия по их корректировке.
2. В связи с этим представляется целесообразным создать специальные службы или межведомственные организации, которые влияли бы на процесс формирования социальной структуры, с тем, чтобы она становилась все более оптимальной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная структура общества Марийской АССР в 1956 г. - 1970 г."
, Захарова Мария Сергеевна
г
Социальная структура общества Марийской АССР в 1956 г. -1970 г.: исторический опыт трансформации
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары-2005
• Захарова Мария Сергеевна
Социальная структура общества Марийской АССР в 1956 г. -1970 г.: исторический опыт трансформации
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары - 2005
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Научный руководитель доктор исторических наук,
профессор Морозов Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук,
профессор Стариков Сергей Валентинович
кандидат исторических наук,
доцент Харитонова Валентина Григорьевна
Ведущая организация: Казанский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится 22 сентября 2005 г. в 13.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, ауд. 513 С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной бибилиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38
Автореферат разослан « $ » августа 2005 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена тем, что изучение социальной структуры общества является одним из направлений в отечественной исторической науке. Вместе с тем оно разработано в меньшей мере, чем другие направления. Поэтому тема диссертации представляется важной. На современном этапе развития России большую значимость приобретают региональные проблемы, в том числе те, которые связаны с прошлой историей страны. Представляет интерес исследование социальной структуры общества на материалах отдельного региона, в частности, Республики Марий Эл. Этот интерес усиливается тем, что республика отличается полиэтническим составом населения, что повышает актуальность исследования взятой проблемы с учетом современных сложных межнациональных отношений в России. Актуально и то, что проблемы трансформации советского общества требуют переосмысления в свете новых подходов к изучению отечественной истории, диктующих более объективные, менее заидеологизированные оценки и выводы. Наконец, актуальность темы определяется тем, что она созвучна современности, когда страна переходит к обществу с новой социальной структурой и обостряется внимание к этой стороне общественного развития. Необходимо выявить все ценное, полезное из прошлого с тем, чтобы предотвратить возможные негативные явления в будущем. Опыт минувших лет важен для формирования и проведения научно-обоснованной государственной политики в области социальных отношений. Таким образом, актуальность темы, на наш взгляд, несомненна.
Объектом исследования являются наиболее многочисленные и представительные социальные слои общества: рабочие, крестьяне, интеллигенция.
В качестве предмета исследования выступает динамика трансформации важнейших элементов социальной структуры Марийской АССР в заданных хронологических рамках.
Хронологические рамки исследования. Хронологическими
рамками диссертации являются 1956 и 1970 годы. В данный период в СССР произошли существенные изменения в социальной, экономической и культурной сферах. Динамику этим процессам придал XX съезд КПСС, ставший началом периода реформ. С этим связан нижний хронологический рубеж. Выбор конечной даты обусловлен окончанием периода реформ и изменениями в состоянии источниковой базы.
Территориальными рамками диссертации явилась Марийская республика. Во-первых, ее выбор был связан с наличием выраженного полиэтнического компонента, что обуславливало специфику ее социальной структуры. Во-вторых, в МАССР, как и в большинстве автономных республик, под влиянием особенностей социально-экономического развития процесс трансформации социальной структуры общества был более интенсивным, чем в СССР.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы показать процесс изменения социальной структуры общества МАССР, выявить общие и специфические для республики тенденции. В соответствии с целью формулируются следующие задачи:
1. Рассмотреть воздействие экономических факторов на социальную структуру общества.
2. Исследовать динамику численности, удельного веса, отраслевого и территориального размещения рабочих, крестьян, интеллигенции.
3. Показать общие закономерности и региональные особенности в их развитии.
4. Отразить влияние на трансформацию общества субъективного фактора.
5. Проанализировать трансформацию качественных характеристик ведущих социальных слоев, их специфику в отдельных отраслях народного хозяйства, выявить и обосновать причины трансформации.
Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы трансформации социальной структуры общества посвящено значительное количество исследований. При этом ощущается недостаток работ, в которых дан комплексный анализ изменений количественных и
качественных характеристик ведущих социальных слоев общества. При анализе комплекса научной литературы нами использованы проблемно-тематический, хронологический и пространственно-территориальный критерии.
Наиболее активное исследование социальной структуры общества СССР началось в конце 60-х годов. В этот период не появилось значительных трудов по данной проблеме, шел процесс накопления фактического материала. К 70-80-м годам относилась большая часть из опубликованных работ по проблеме. Их идеологической основой явилась концепция социально-однородного общества, выдвинутая XXII съездом КПСС в 1961 году. В эти годы проблемами социальной структуры общества занимались Л.С. Сенявский, В.М. Селунская, В.И. Староверов, Т.И. Заславская, Ю.В. Арутюнян и другие.1 В их исследованиях социальная структура предстает, с одной стороны, как динамично развивающаяся система, с другой стороны, дан анализ количественных и качественных характеристик социальных слоев, составлявших ее.
В 70-80-е годы появились монографии о социальной структуре отдельных регионов СССР. Практически во всех союзных республиках по данной проблеме была написана монография, либо защищена диссертация.2 Исключение составляла РСФСР. При этом появились работы о социальной структуре ее отдельных регионов. Анализировалась, главным образом, социальная структура автономных республик и восточных регионов РСФСР.3 Параллельно с авторскими работами появлялись коллективные труды.4 В них на примере какого-либо региона
' Арутюнян Ю В. Социальная структура сельского населения СССР - М, 1971; Сенявский С Л Изменение в социальной структуре советского общества 1938-1970 - М., 1973, Селунская В М Социальная структура советского общества история и современность. -М, 1987.
2 Изменение социально-классовой структуры УССР в 60-80-е годы - Киев, 1988, Исмаилов Э Р Изменение в социальной структуре общества в Азербайджанской ССР. Аггореф дисс докг ист наук - М 1990.
Овшшгав А Н Изменение социальной структуры Калмыкской АССР в процессе строительства социализма и коммунизма Автореф дисс канд ист наук -Элиста, 1975,ЯковлевГА Динамика единства" Развитие социальной структуры населения Чувашии - Чебоксары, 1976, Зайнетдинов Ш Р Социально-классовая структура Башкирской АССР в 60-70-е годы II История СССР - 1984 №6 - С 123-132, Митупов БМ Становление социальной структуры Бурятии в 1938-1960 гг - Новосибирск, 1986, Борчанинова В Е. Социальная структура населения Дальнего Востока России в 60-80-е годы - Владивосток, 1992
4 Социальная структура населения Сибири - Новосибирск, 1970; Проблемы изменения социальной структуры советского общества. - Ростов-на-Дону, 1972
рассматривалась проблема изменения количественных и качественных характеристик различных социальных слоев. Самое значительное количество работ о социальной структуре общества появилось в 80-е годы. На наш взгляд, это объяснялось пересмотром отдельных элементов концепции социально-однородного общества и накоплением достаточного количества фактического материала в виде документальных источников. Социальная структура Волго-Вятского экономического района (в дальнейшем ВВЭР) оставалась неисследованной. В 90-е годы интерес к проблеме несколько снизился. Лишь в некоторых работах о социальной структуре современной России содержались общие данные, но они не затрагивали периода 50-60-х годов.
Существенный вклад в исследование проблемы социальной структуры общества внесли отечественные социологи. Они разрабатывали как методологические, так и практические вопросы, выявляли дискуссионные моменты, касавшиеся отдельных социальных слоев общества. Так, в работах H.A. Аитова рассмотрена сущность социальных процессов в советском обществе, дана характеристика наиболее многочисленных социальных слоев, проанализированы формирование и развитие локальной социальной структуры, специфика воспроизводства трудовых ресурсов.1
В исследованиях A.A. Амвросова дается анализ внутренней структуры каждого социального слоя, рассмотрены некоторые факторы, влиявшие на процесс ее изменения, раскрыт понятийный аппарат этой проблемы.2
В работах Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной рассматривалась социальная структура населения Сибири и СССР в целом.3 Расширяя категориальный аппарат проблемы, Т.И.Заславская ввела понятие экономико-социологическая
' АитовНА Проблемы социально-классовой структуры советского общества -Саратов, 1982; Он же Социальное развитие регионов -М, 1985, Он же Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса в СССР -М, 1987, Он же Управление развитием социальной структуры советского общества -M, 1988
1 АмвросовА А Социальная структура советского общества -M, 1975, Он же От классовой дифференциации к
социальной однородности общества - M, 1978
3 РывкинаРВ Образ жизни сельского населения методология, методика и результаты социально-экономических аспектов жизнедеятельности -Новосибирск, 1979, Заславская ТИ, Рывкина PB Социология экономической жизни очерки теории -Новосибирск, 1991, Заславская T И Социегальная трансформация российского общества деятельностно-структурная концепция -М., 2002
структура общества, под которой понимается множество социальных субъектов, взаимодействующих в рамках системы экономических отношений. Новизна данного подхода состоит в том, что исследователи при анализе социальной структуры советского общества синтезировали наиболее важные элементы классовой теории с некоторыми критериями (уроветть доходов, престиж, условия жизни и др.) концепции социальной стратификации.
В исследованиях М.Н. Руткевича проанализированы важные динамические показатели, определены основные тенденции развития социальных слоев, сделаны замечания об их границах.1
В работах Ф.Р. Филиппова на значительном статистическом материале и данных социологических опросов проанализирована роль системы образования (от школы до вузов) в процессе изменения социального состава населения.2 На примере всех крупных социальных слоев общества автор показал, как в процессе смены поколений трансформируется структура качественных показателей, определявшая их социальный облик.
Наконец, необходимо отметить, что по данной проблеме появились исследования философсю-социологического характера.3 Исследования данной группы отличались более глубокими методологическими и теоретическими подходами к проблеме, сложностью понятийно-категориального аппарата, применением методов, характерных для социальной философии.
Зарубежные социологи также занимались проблемами социальной структуры обществ советского типа. Значительная часть социологов и потитсшо1 Х1в Восточной Европы, ФРГ, Италии (Б. Рицци,Д. Бернхем,М. Джилас и др.) считала, что социальная структура обществ советсмэго типа состоит из двух классов: зависимых, лишенных собственности работников и господствующей номенклатуры.4 Сторонники другого популярного в зарубежной социологии направления (3. Бауман, С. Новак, В. Веселовский и др.)
1 РуткевичМН Интеллигенция в развитом социалистическом обществе -М,1977,Онже Становление социальной однородности - М , 1982
1 Филиппов Ф Р От поколения к поколению. Социальная подвижность - М, 1989; Он же Школа и социальное
развитие общества -М, 1990 1 СеченовВС Диалектика развития социальной структуры советского общества -М,1977
4 Вселенский МС Номенклатура Господствующий класс Советского Союза - М, 1991 Джилас М Лицо тоталитаризма М, 1992
представляли социальную структуру СССР и государств социалистического блока, как иерархическое общество с размытыми границами.1
Приведенные выше концепции не являются бесспорными. При их анализе необходимо учитывать внешнеполитическую ситуацию, идеологическую конфронтацию двух систем и тот факт, что авторами многих концепций были эмигранты и диссиденты из Восточной Европы.
Значительное место в историографии проблемы занимали исследования, посвященные различным социальным слоям. В них анализировались как отдельные количественные и качественные элементы, так и различные отраслевые группы рабочих, крестьян и интеллигенции.
Для историографии рабочего класса было характерно издание крупных трудов, в которых рассматривались все этапы его развития.2 Специальные разделы в них были посвящены анализу количественных и качественных характеристик рабочих. Проблемами данного социального слоя активно занимались C.J1. Сенявский, О.И. Шкаратан, A.B. Митрофанова и другие.3 Ценность этих работ заключалась в том, что в них дан комплексный анализ многих качественных и количественных характеристик, показан процесс их трансформации. Это позволило сопоставить выявленные на республиканском (МАССР) уровне тенденции с общесоюзными показателями. В отдельных регионах появились монографии в которых комплексно рассматривались этапы формирования и развития данного социального слоя.4
В 70-80-е годы увеличилось количество работ, в которых исследование проблем рабочего класса тесно увязывалось с анализом промышленного развития.5 В них представлен анализ тех качественных характеристик,
1 Бауман 3 Мыслить социологически -М.1996
3 Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества - М, 1987
' Рабочий класс СССР (1951-1965 гг) - М, 1969, Шкаратан О И Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР - М, 1970, Сенявский С Л, Тельпуховский В Б. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг) М, 1971, Рабочий класс СССР, 1966-1970 - М, 1979
4 Докучаев ГА Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946-1950) - Новосибирск, 1972, Кузеев РГ Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР - Уфа, 1977
' Гордон Л А Рабочий класс СССР проблемы и перспективы социально-экономического развития -М ,1985, Белялов У Б Научно-технический прогресс в промышленности и повышение профессионального уровня рабочего класса автономных республик Поволжья в 60-80-е гг //История СССР - 1985, № 5 - С 3-21; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР - М, 1975 и другие
на трансформацию которых оказывали преимущественное влияние экономические факторы (квалификационный уровень, профессиональный состав). В этот период наблюдалась тенденция к увеличению количества исследований о рационализации и изобретательстве.
Значительное место в историографии исследуемой проблемы занимали работы, в которых рассматривались количественные и качественные характеристики крестьянства. Количество исследований о крестьянстве увеличилось в 80-90-е годы. При этом вопросы трансформации социальной структуры колхозников в 50-60-е годы не стали центральной проблемой историографии. В значительной части исследований освещались такие ее аспекты, как участие крестьян в общественном производстве, баланс трудовых ресурсов колхозов и совхозов, миграционные и демографические процессы в сельской местности.
Самый значительный объем данных о трансформации качественных характеристик колхозников содержался в монографиях, в которых представлен комплексный анализ положения крестьян в определенный исторический период.1 Ценность этих работ заключалась в том, что в них на общесоюзном уровне дан полный анализ изменений в профессиональном составе и квалификационной структуре крестьян СССР в 50-60-е годы, показана динамика их численности, выявлены причины диспропорции в возрастной и тендерной структуре. Это позволило сопоставить тенденции, характерные для крестьян МАССР, с общесоюзными показателями. Комплексные работы по истории крестьянства выполнены на материалах отдельных регионов.2
Проблема трансформации количественных и качественных характеристик крестьянства получила развитие в работах об изменении социальной структуры сельского населения.3 Появлению этих исследований способствовал процесс преобразования колхозов в совхозы,
' История крестьянства-М, 1988
2 Социальное преобразование в деревне Мордовии -Горький, 1972, КуркинМИ Обновление села -Казань,1986 и другие
3 Арутюнян Ю В Социальная структура сельского населения СССР - М, 1971, Агропромышленная интеграция и социальная структура сельского населения СССР - М, 1988
в результате чего в сельской местности значительно увеличилась доля и абсолютная численность рабочих при сокращении аналогичных показателей у крестьян. Значительное место в них уделено проблемам дифференциации профессиональной структуры с учетом степени механизации труда, проанализирован социальный состав различных групп сельского трудоспособного населения.
Определенную значимость в контексте анализируемой проблемы имели работы о миграционных процессах сельского населения.1 Интенсивное увеличение их количества отмечалось в 70-80-е годы, что было связано с развитием социологии в СССР и превращением ее в самостоятельную научную дисциплину. Важность данных исследований состояла в том, что в них всесторонне проанализирован фактор влияния мобильности на динамику численности, возрастную и тендерную структуры крестьян, рассмотрены характер, типы и интенсивность миграционных процессов в СССР, РСФСР и ее отдельных регионах. Это позволило установить место и роль республики в общей динамике миграционных процессов.
Определенное место в историографии проблемы занимали исследования об интеллигенции. Трансформация структуры специалистов реже становилась предметом научного интереса ученых. Важными проблемами историографии интеллигенции в анализируемый период явились участие специалистов в общественном производстве, влияние НТР и др.2 Из немногочисленных исследований по интересующей проблеме следует отметить коллективную монографию «Социальное развитие советской интеллигенции».3 В ней содержались данные о квалификационной структуре различных групп специалистов, проанализированы основные тенденции их развития. В автономных
1 АрутюнянЮВ Опыт социологического изучения села -М, 1968, Миграция сельского населения -М.1970, Проблемы расселения в СССР - М, 1976; Современные проблемы миграции - М , 1985
2 Интеллигенция и развитие производительных сил общества - Л, 1976, БарбаковаКВ Молодой интеллигенте развитом социалистическом обществе - М , 1981, Суюнов С НТР и инженерно-техническая интеллигенция Узбекистана в условиях развитого социализма -Ташкент, 1984.
3 Социальное развитие советской интеллигенции -М,1986
республиках РСФСР исследовался этнический состав и проблемы подготовки национальных кадров.1
Важное место в историографии проблемы занимали исследования, в которых дан анализ отдельных качественных характеристик социальной структуры общества.2 В них показана динамика изменений в тендерной, возрастной, квал ификационной структурах всего населения, рассмотрены особенности их трансформации в сельской и городской местности. Значительное место в историографии проблемы занимали исследования
0 демографических процессах и трудовых ресурсах.3 В них дан анализ доминировавших демографических тенденций и социальных факторов, оказывавших влияние на трансформацию социальной структуры общества. В этом заключалось значение данных работ для нашего исследования.
Исследуемая нами проблема нашла отражение в республиканской историографии. Специальных комплексных трудов здесь не имеется. Однако, появились некоторые работы об отдельных социальных слоях общества. Так, были опубликованы исследования о рабочих Марийской АССР, в которых анализировались различные их качественные характеристики. Большой вклад в изучение истории рабочего класса внес К.Н. Сануков. В его работах исследованы проблемы индустриального развития СССР, Республики Марий Эл, раскрыта деятельность Марийского совнархоза, показаны капитальное строительство и технический прогресс в промышленности, проанализированы творческая активность рабочего класса, его национальный состав, численность, участие в управлении производством, роль в укреплении сотрудничества народов и многие другие вопросы.4 В исследованиях В.А. Морозова
' Интеллигенция национальных районов Сибири в условиях развитого социализма - Иркутск, 1983
1 Калинюк В И Возрастная структура населения СССР - М, 1975; Сергеева ГП Профессиональная занятость женщин проблемы и перстпективы -М, 1987, Константиновский Д Л Динамика неравенства ориентации и пути в сфере образования - М, 1999
1 Демографические проблемы занятости - М, 1969, Литвяков П П Научные основы использования трудовых
ресурсов М, 1969, ЗарихтаТР Рациональное использование трудовых ресурсов молодежи -М , 1970.
4 Сануков К Н Усиление роли рабочего класса МАССР в управлении производством в 1956-1958 гг// История Археология Этнография мари - Йошкар-Ола, 1967 - С 3-47, Он же Братство людей труда - Йошкар-Ола, 1983, Он же Научно-технический прогресс и развитие национальных отрядов рабочего класса /на примере авюномныхреспубликПоволжья///НТРинационалыше процессы -М,1987 -С 57-65,Онже Рабочийкласс и крестьянство Взаимосвязь социальных и национальных процессов //Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья - Йошкар-Ола, 1990 - С 287-296
рассмотрены проблемы развития промышленности и научно-технического прогресса, совершенствования хозяйственного механизма, подготовки и повышения квалификации рабочих, их участия в техническом творчестве.1
Значительный материал о трансформации качественных и количественных характеристик рабочих содержался в других публикациях, посвященных анализу промышленного развития автономных республик Поволжья и Приуралья.2 В них, в частности, большое внимание уделено проблемам территориального размещения производительных сил и отраслевой специализации отдельных промышленных предприятий. В коллективной работе В.А.Ежова, И.П. Трухаиова и Ю.П. Смирнова исследованы повышение культурно-технического уровня рабочих автономных республик РСФСР, раскрыта взаимосвязь образования и квалификационного уровня, влияние образовательной подготовки на рост производительности труда.3 В монографии В.П. Андреева проанализированы основные проблемы развития промышленности, обобщен значительный материал по строительной индустрии. При этом отмечается фрагментарное изложение ряда существенных вопросов, преувеличение влияния НТР.4 Многие вопросы индустриального развития республики в исследуемый период раскрыты в «Истории Марийской АССР».5
Значительный вклад в исследование проблематики рабочих ВВЭР внесла монография И.И.Бойко.6 В ней на основе широкого круга
' Моро'Юп В А За творческий труд -Йошкар-Ола, 1967,Онже Партийное руководство индустриальным развитием Волго-Вятского экономического района в 1966-1980 годах -Йошкар-Ола, 1987; Онже О некоторых вопросах индустриачьного развития Марийской АССР в 1966-1980 годах//Великий октябрь и Марийский край - Йошкар-Ола, 1989 - С 45-53
2 Горник Г Л Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в 8-й и 9-й пятилетках //История СССР -1976 №1 -С 71-85,Он же Подготовка и воспитание рабочих массовых профессий в автономных республиках Волго-Уралья (1959—1975 гг) //Подготовка и воспитание кадров рабочего класса автономных республик РСФСР в условиях развитого социализма - Чебоксары, 1983 - С 70 и др
' Ежов В А, Труханов И П , Смирнов Ю П Рост культурно-технического уровня рабочих автономных республик РСФСР //Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР - Чебоксары, 1980
4 Андреев В П Страницы истории развития промышленности МАССР (1945-1980 гг) - Йошкар-Ола, 1999
' История Марийской АССР Т2 -Йошкар-Ола, 1987
6 БойкоИИ Рабочие Волго-Вятского региона опыт и уроки социально-экономического развития -Чебоксары, 1997
источников рассмотрены особенности развития данного социального слоя в конкретный исторический период, проанализированы его качественные показатели, представлена сравнительная характеристика рабочих по всем регионам ВВЭР.
Ученые республики занимались проблемами крестьянства. Так, в работах В.И. Юшкова и В.И. Сухина проанализированы миграционные процессы в МАССР, дан анализ тендерной, возрастной и профессиональной структур крестьян, показана динамика их численности.1 Некоторые тенденции в изменении численности, ■этнического и профессионального состава крестьян представлены в коллективных монографиях.2 Так, в работе «Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья» на обширном материале различных автономных республик Поволжья и Приуралья показаны этапы процесса урбанизации, положение сельского населения в 50-60-е годы, рассмотрены доминирующие тенденции в этническом составе. В книге «Культурно-бытовые и этнические процессы в МАССР» дана сравнительная характеристика демографических показателей (■рождаемость, смертность, естественный прирост) в городской и сельской местностях, содержится материал о темпах миграции сельских жителей в 50-60-е годы, рассмотрены миграционные процессы у представителей титульного этноса республики. В работе «Социальные проблемы развития села» впервые в историографии МАССР комплексно проанализирована социально-экономическая ситуация в отдельно взятом районе, показаны пути решения наиболее значимых проблем населения (дисбаланс трудовых ресурсов, высокая миграционная активность квалифицированных кадров, сдвиги в возрастной, тендерной и профессиональной структурах колхозников и т.д.).
1 Юшков В И Миграция сельского населения МАССР-Йошкар-Ола, 1971, СухинВ И Динамика численности крестьянства и трудовых ресурсов колхозов Марийской АССР в 50-е годы //Проблемы истории марийской деревни XX века - Йошкар-Ола, 2001 -С 104-120
1 Культурно-бытовые и этнические процессы в МАССР - Йошкар-Ола, 1989, Крестьянское хозяйство и культура
деревни Среднего Поволжья - Йошкар-Ола, 1990, Социальные проблемы развития села - Йошкар-Ола, 1991, Проблемы истории марийской деревни XX века - Йошкар-Ола, 2001
Некоторый материал о динамике численности и структуре интеллигенции содержится в работах А .Я. Антипина и В. Д. Маслихина.1 В них представлены данные о количественных параметрах специалистов, показаны специфические черты, характерные для представителей национальной интеллигенции. В монографии В.Д. Маслихина и A.B. Маслихина содержится фактический материал о духовной жизни в Марий Эл, росте численности интеллигенции.2
Представляет интерес монография A.C. Паймакова.3 В ней содержится материал, касающийся роста численности педагогических работников, а также их подготовки. В книге П.А. Апакаева проанализирован процесс развития образования в республике, раскрыта деятельность ведущих ученых и педагогов МАССР.4
Таким образом, несмотря на немалую историографию, вопросы трансформации социальной структуры общества представляются все же недостаточно изученными. В отношении рабочего класса наиболее исследованными можно считать проблемы возрастной и тендерной структуры, а также их квалификационного уровня. В меньшей степени анализировались стаж и этнический состав рабочих. В отношении крестьян наиболее изученными можно считать профессиональный состав, демографические характеристики и миграционные процессы. Анализ социальной структуры всего сельского населения нередко отождествлялся с данными по крестьянству. Незначительное количество работ посвящено интеллигенции. Ее структура а 1956-1970 гг. не нашла должного освещения.
С учетом хронологического критерия наиболее изученными по сравнению с предшествующим периодом можно считать 60-е годы. Этому десятилетию посвящена большая часть работ, вышедших
1 Маслихин В Д О диалектике общего и особенного в социально-экономическом развитии марийского народа -Йошкар-Ола, 1972, Антипин А Я К вершинам знаний и культуры -Йошкар-Ола, 1973, Он же Расцвет духовной культуры марийского народа - Йошкар-Ола, 1980
' Маслихин В Д, Маслихин A.B. Человек и картины мира - Йошкар-Ола, 2002
1 ПаймаковАС Развитие школы Марийской АССР-Йошкар-Ола, 1969
4 Апакаев П А Образование и просветительское движение в Марийском крае - Йошкар-Ола, 2002
в 70-80-е годы. В научной литературе отмечается асинхронность в освещении ведущих социальных слоев общества. Так, в 70-е годы доминировала проблематика рабочего класса. В 80-е годы увеличивается количество работ, в которых в той или иной степени рассмотрены различные элементы социальной структуры крестьянства. В 90-е годы исследования о крестьянстве доминируют.
Рассматривая проблему с учетом пространственно-территориального критерия, следует отметить, что на материалах Марийской АССР не появилось комплексных работ о социальной структуре общества в 50-60-е годы. В той или иной степени данная проблема освещена на материалах некоторых союзных и автономных республик, Сибири и Дальнего Востока.
Характеристика источников. Для исследования социальной структуры общества в 1956-1970-х годах имеется достаточная ис гочниковая база. Она состоит из опубликованных и неопубликованных материалов.
Основой диссертационного исследования явились архивные документы. Изучены материалы 36 фондов местного и 4-х фондов центральных архивов. Значимые данные получены из фондов Российского государственного архива экономики (Ф.566,1562,1430), Государственного архива РФ, Статуправления МАССР (Ф.692), областного и районных комитетов КПСС (Ф. 1,5,11 и др.), министерств (Ф.823,815,495,1073 и др.) и крупных предприятий (Ф.811, 830, 758, 1085, 1030, 1040 и др.). Преобладающая часть их них впервые введена в научный оборот.
Основной массив используемых архивных документов составили комплексные источники. В них представлен материал о нескольких социальных слоях, либо по ряду качественных показателей. К данной группе документов относятся: «Материалы учёта занятых в народном хозяйстве по полу, возрасту, стажу и национальности», «Материалы учёта рабочих по численности, профессии, тарифным разрядам, формам и системам оплаты труда», отчёты «О наличии специалистов с высшим и средним специальным образованием», годовые отчёты вузов,
единовременные статотчёты «О руководящих работниках, специалистах и механизаторских кадрах», отчёты «О составе полеводческих, животноводческих и механизаторских кадрах», годовые отчёты колхозов и совхозов, отчёты, справки, информация по кадрам, отчёты и бюллетени по населению и др. Анализ исследуемой проблемы осуществлялся и на основе источников, отражавших динамику развития какого-либо одного показателя или тенденции. К ним относятся: отчёты «О повышении квалификации и подготовке кадров», планы и отчёты по труду и зарплате, отчёты по механизации труда и др. В целом, для источниковой базы рассматриваемой проблемы характерно: регулярная воспроизводимость на одной структурной основе, репрезентативность вследствии охвата всех групп, занятых в народном хозяйстве, сопоставимость основных показателей, усложнение содержания и структуры к концу исследуемого периода.
В составе опубликованных источников можно выделить следующие группы:
1. Официальные документы: решения съездов КПСС, ее программа, постановления ЦК КППС и Совета Министров СССР. В них определялись цели и задачи государства в области социальной политики, формулировались основные положения концепции социально-однородного общества. Анализ и использование этих данных позволили определить возможные направления трансформации социальной структуры, показать политику государства в отношении различных социальных слоев общества. В официальных документах содержались конкретные мероприятия, реализация которых являлась важным механизмом регулирования социальной структуры общества.
2. Материалы переписей населения. Они обладали высокой степенью информативности. В анализируемый период переписи проводились в 1959 и 1970 годах. Эта группа источников содержала общие данные о социальной структуре населения (его национальный состав, численность, тендерная, возрастная и образовательная структуры, размещение в сельской и городской местности). Это позволило дать анализ динамики
урбанизации, определить темпы роста и удельный вес сельских и городских жителей, рассчитать уровень и интенсивность миграционных процессов, показать темпы трансформации социальной структуры МАССР и сравнить их с данными по другим регионам ВВЭР. При этом необходимо отметить, что материалы переписи населения отражали социальные процессы в обществе только в 60-е годы и не охватывали 50-х годов. К тому же, показатели, отраженные в них, касались всего населения без дифференциации по отдельным социальным слоям.
3. Статистические сборники и ежегодники. Для них была характерна более низкая степень информативности. Главным образом, их данные применимы при анализе экономического развития республики, а также демографических процессов, тендерной структуры населения, некоторых качественных показателей интеллигенции. Материал о рабочих носил фрагментарный характер.
4. Сборники опубликованных документов. Вследствии незначительной исследованности проблемы на республиканском (МАССР) уровне специальных сборников документов вышло немного. При этом в некоторых из них интересующие данные представлены весьма обширно. Так, при анализе этнических процессов использованы материалы сборника «Марийцы».1 Он позволил определить степень урбанизации и интенсивность мобильности представителей коренной национальности. Самое полное собрание опубликованных документов представлено в сборнике «Рабочий класс и индустриальное развитие МАССР».2 Он является первым сборником, в котором показано разнообразие архивных документов по исследуемой проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Решающим фактором трансформации социальной структуры общества явились изменения в экономической сфере.
1 Марийцы -Йошкар-Ола, 1992
2 Рабочий ктасс и индустриальное развитие МАССР - Йошкар-Ола, 1999
2. Советские и партийные органы уделяли определенное внимание социальной структуре общества.
3. Для процесса трансформации социальной структуры МАССР были характерны как общие, так и специфические черты.
4. Социальная структура общества претерпела некоторые изменения, но они не носили кардинального характера.
Методологической основой диссертации явились принципы диалектического познания общества, историзма и объективности. Они предполагают изучение факторов и явлений в развитии во всем их многообразии, способствуют выявлению существенных закономерностей трансформации социальной структуры общества, тенденций развития отдельных социальных слоев.
В качестве наиболее значимых методов исследования выступают проблемный, логический, ретроспективный, системный, статистический, пространственной и хронологической экстраполяции.
Научная новизна данной работы состоит в том, что подобное исследование впервые выполнено на материалах МАССР. Новыми для данной проблемы являются хронологические рамки. Выбранный нами период не рассматривался в научной литературе в качестве самостоятельного этапа развития социальной структуры общества. Новизна данного исследования заключается и в некоторых частных аспектах.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные данные и выявленные тенденции могут бьаъ использованы при подготовке обобщающих трудов по истории России и Республики Марий Эл. Материалы диссертации будут полезными для исследователей, занимающихся проблемами социальной структуры общества советского периода, могут использоваться в педагогической работе в различных образовательных учреждениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Марийского государственного педагогического института. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на научных конференциях и в 7 опубликованных статьях.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.
Во введении обосновываются актуальность, хронологические и территориальные рамки, раскрыта степень исследованности проблемы, дана характеристика источникам, показаны методологическая основа и методы, научная новизна, практическая значимость исследования.
В первой главе «Развитие экономики - основа изменений социальной структуры общества» проанализированы наиболее значимые тенденции экономического развития МАССР и показано их влияние на социальную структуру общества. К числу наиболее существенных факторов относятся отраслевая структура экономики, освоение новых видов продукции и технологических процессов, степень механизации труда и др. В главе подчеркнуто, что к 1970 г. в МАССР сформировался многоотраслевой промышленный комплекс, представленный неметаллоемким машиностроением, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, стекольной, легкой и пищевой отраслями. Долгое время ведущее место в экономике республики занимал лесной комплекс. В 1956-1970 годах усилилась роль машиностроения. Данная отрасль заняла лидирующие позиции по темпам экономического роста, объему произведенной продукции, численности рабочих и специалистов. Значительную роль в экономике МАССР играли сельское хозяйство, строительство, связь, транспорт.
Наиболее развитой отраслевой структурой обладали Йошкар-Ола и районы с наличием городов и рабочих поселков (Волжский, Горномарийский, Звениговский). Размещение крупных предприятий или их филиалов в районах способствовало более рациональному использованию сельских трудовых ресурсов, повышению квалификационного уровня, дифференциации профессионального состава рабочих и специалистов.
Освоение новых видов продукции и технологических процессов оказывало влияние на профессионально-квалификационный компонент социальной структуры. В МАССР это имело место на машиностроительных предприятиях, целлюлозно-бумажном комбинате, витаминном заводе и заводе искусственных кож. Так, освоение процесса хромирования деталей на машиностроительных предприятиях республики способствовало дифференциации профессиональной группы гальваников за счет появления хромировщиков. На заводе искусственных кож внедрение технологии применения полиамидных смол позволило создать участок по обработке кож полимерами, на котором был занят самый квалифицированный 111I II.
В главе показано, что общий уровень механизации в различных отраслях промышленности составлял 50-60%. Механизация осуществлялась за счет установки поточных, конвейерных и автоматических линий, станков более совершенной конструкции. Доля ручного труда в сельском хозяйстве была выше, чем в промышленности. В растениеводстве механизация осуществлялась более быстрым темпами, чем в животноводстве.
На трансформацию социальной структуры в значительной мере повлияло преобразование колхозов в совхозы, в результате чего в составе рабочих появилась ранее несуществовавшая группа. Определенное влияние на профессиональный состав и квалификационный уровень крестьян в конце 60-х годов начала оказывать агропромышленная интеграция.
Во второй главе «Рабочие в социальной структуре общества»
проанализирована динамика трансформации количественных и качественных характеристик рабочих. Сделан вывод, что для социальной
структуры общества МАССР была характерна тенденция к увеличению абсолютной численности и удельного веса рабочих. Самые высокие темпы роста отмечались у занятых в сельском хозяйстве, машиностроении (210%), деревообрабатывающей отрасли (229%) и промышленности стройматериалов (218%). В республике наблюдался процесс оптимизации общей структуры рабочего класса за счет , увеличения доли занятых в сельском хозяйстве (с 0,3 до 12,7%) и строительстве (с 9,5 до 12,2%) и некоторого сокращения их удельного веса в промышленности. Структурные изменения произошли в составе * промышленных рабочих. Так, доля занятых в машиностроении в анализируемый период увеличилась с 18,9 до 42,3 %, а удельный вес рабочих в отраслях лесного комплекса снизился с 67 до 32 %. Увеличилась численность занятых в новых отраслях машиностроения (приборостроительной, инструментальной, радиотехнической). В лесном комплексе существенно сократилась доля рабочих-лесозаготовителей. В МАССР трансформация отраслевой структуры промышленных рабочих осуществлялась более быстрыми темпами, чем в ВВЭР. Увеличилась их концентрация в городах. В них доля рабочих возросла с 48-52 % в 1956 г. до 75-78 % в 1970 г. (в зависимости от отрасли). Более высокие темпы роста наблюдались в Йошкар-Оле и районах с развитым экономическим потенциалом.
Для этнического состава рабочих были характерны опережающие темпы роста представителей титульной национальности. При этом мари не являлись доминирующей группой. Более высокий их удельный вес ^ наблюдался в составе занятых в совхозах (46-61 %), в строительстве (24-35 %), в связи (22-32 %), лесозаготовительной отрасли (21-32 %), промышленности стройматериалов (34-43 %). Более высокая концентрация мари в сельском хозяйстве и лесозаготовительной отрасли обуславливалась низким миграционным потенциалом у представителей титульного этноса. Более низкий удельный вес национальных кадров отмечался в целлюлозно-бумажной отрасли и на транспорте.
В тендерной структуре рабочих увеличились абсолютная
численность и удельный вес женщин. Выделились отрасли с доминированием женских и мужских трудовых ресурсов. Так, в связи доля женщин составила 63-68 %, в химической промышленности - 66 %. в легкой - 62-79 %, в пищевой - 72-78 %. Мужчины преобладали в электроэнергетике (80-90 %), топливной (67-85 %) и лесозаготовительной (62-79 %) промышленности. Для остальных отраслей была характерна тендерная структура с пропорциональным представительством мужчин и женщин. К концу исследуемого периода в связи с демографическими изменениями отмечалась тенденция к стабилизации тендерной структуры рабочих.
Освоение новых видов продукции и технологических процессов, дифференциация отраслевой структуры экономики повлияли на профессиональный состав рабочих. Так, в машиностроении появились монтажники и регулировщики радиоаппаратуры. Их численность составила 2,1-2,7 тыс. чел. Профессиональный состав рабочих промышленности стройматериалов расширился за счет появления изготовителей железобетонных конструкций, стекольной отрасли - за счет операторов стекловыдувальных полуавтоматов. Наблюдалась тенденция к перераспределению рабочих между сквозной и профильной профессиональными группами.
В квалификационной структуре отмечался рост численности и удельного веса неквалифицированной группы, а также лиц, имевших 3-6 разряды, при одновременном сокращении аналогичных показателей у малоквалифицированных рабочих. В ряде отраслей (строительство, деревообрабатывающая, лесозаготовительная, химическая, легкая, пищевая) рабочие со средним квалификационным уровнем составляли 50 % от общей их численности.
В третьей главе «Крестьяне: общие закономерности и региональные особенности трансформации» дана характеристика количественных и качественных показателей колхозников. Доминировавшей тенденцией для социальной структуры МАССР стало сокращение абсолютной численности крестьян и уменьшение удельного
веса в составе всего (с 41 до 24,7%) и сельского (с 54 до 42,3%) населения. Эта тенденция была характерна для всей страны. Более быстрыми темпами численность колхозников снижалась в северо-восточных районах. При этом доля крестьян в составе населения данных районов оставалась значительной. В этом заключалась особенность республики. На динамику численности колхозников в существенной степени влияли такие факторы, как демографическая ситуация, интенсивность миграционных процессов, уменьшение численности сельского населения, преобразование колхозов в совхозы, отдельные аспекты социально-экономической политики государства. Интегративный подход к проблеме учета численности крестьян показывает, что в наибольшей степени сократилось количество трудоспособной части колхозников (на 44%). При этом численность принимавших участие в общественном производстве снизилась на 38%, а всего баланса трудовых ресурсов колхозов - на 34%.
Для крестьян республики был характерен процесс старения. Он сопровождался увеличением удельного веса старших возрастных групп при параллельном снижении доли детей и молодежи. Так, численность лиц, в возрасте 20-29 лет в сельской местности МАССР сократилась на 57%, в возрасте 30-39 лет - на 10%. Под влиянием менее благоприятной демографической ситуации и миграционных процессов данная тенденция в сельской местности была более выраженной, чем в городах. Наиболее интенсивно этот процесс проявился в конце 60-х годов. Это стало общей закономерностью.
В республике не произошло существенной трансформации профессионального состава крестьян. Изменились лишь количественные пропорции и удельный вес различных профессиональных групп в общей структуре. В главе показано, что для профессионального состава крестьян был характерен процесс оптимизации. Он сопровождался сокращением абсолютной численности и удельного веса занятых в растениеводстве (с 82,6 до 68 %) при параллельном увеличении доли животноводов (с 9,3 до 17,5 %) и механизаторов (с 3,8 до 9,2 %). Это явилось особенностью республики. Удельный вес колхозников, занятых
в мастерских и на строительных работах, изменился незначительно. В большей степени процесс оптимизации профессионального состава крестьян был характерен для северо-восточных районов, что также явилось особенностью МАССР.
В конце исследуемого периода отмечалась стабилизация гендерной структуры крестьян. Она трансформировалась в сторону сокращения численности и удельного веса женщин и увеличения доли мужчин (с 36 до 43,2 %). Это стало общей закономерностью.
В четвертой главе «Интеллигенция: количественные и качественные изменения» рассмотрен процесс трансформации количественных и качественных характеристик специалистов. Для социальной структуры МАССР было характерно увеличение абсолютной численности и удельного веса интеллигенции. Численность специалистов при сопоставлении с другими социальными слоями возрастала опережающими темпами (на 153%). В отраслях материального производства темпы роста были значительно выше, чем в непроизводственной сфере. Для республики был характерен процесс перераспределения интеллигенции в отраслях народного хозяйства. Он сопровождался увеличением доли специалистов в отраслях материального производства (с 30 до 43%) при параллельном сокращении удельного веса занятых в непроизводственной сфере (с 70 до 57%). Наблюдалась и другая характерная тенденция - к концентрации специалистов в ведущих отраслях промышленности: машиностроении и лесном комплексе.
В главе показано, что для МАССР был характерен процесс оптимизации структуры по стажу. Наблюдалось два типа ее трансформации. У специалистов в отраслях материального производства отмечалось увеличение удельного веса лиц со стажем до 5 лет и свыше 10 лет при сокращении доли лиц со стажем 6-10 лет. У занятых в непроизводственной сфере наблюдался такой тип трансформации структуры по стажу, при котором отмечалось снижение доли лиц со стажем менее 10 лет при одновременном увеличении удельного веса
лиц со стажем свыше 11 лет. Абсолютная численность интеллигенции возрастала во всех группах по стажу.
Квалификационная структура интеллигенции характеризовалась некоторым увеличением доли специалистов с высшим образованием (с 35 до 38,5%) при параллельном сокращении удельного веса закончивших техникумы (с 65 до 61 %). Лица, получившие ученую степень, составляли 0,5%. Темпы роста специалистов с высшим образованием (176%) превосходили аналогичный показатель у других квалификационных групп. 1 Профессиональный состав интеллигенции при сопоставлении с другими
» социальными слоями был более динамичным. В наибольшей степени процесс его изменения был характерен для отраслей материального производства (особенно машиностроения). Так, в составе специалистов лесного комплекса появились лица, закончившие учебные заведения по специальности столярно-мебельное дело, в машиностроении-конструирование радиоаппаратуры, электроаппаратостроение, холодильное и компрессорное оборудование, в химической промышленности - технология керамики, химический синтез смол и др. Профессиональный состав специалистов в непроизводственной сфере изменился незначительно.
Для этнического состава интеллигенции республики была характерна тенденция к возрастанию абсолютной численности (с 2,9 до 9,4 тыс. чел.) и некоторому увеличению удельного веса (с 19 до 23 %) г представителей титульной национальности. Этому способствовала
реализация курса государства на выравнивание социально-^ экономического развития автономных и союзных республик, увеличение численности студентов титульного этноса в вузах и техникумах, подготовка национальных кадров за пределами МАССР. Их количество возрастало опережающими темпами. Наиболее высокая концентрация национальных кадров наблюдалась в непроизводственной сфере и лесозаготовительной промышленности.
Возрастная структура интеллигенции МАССР изменилась в сторону существенного сокращения доли молодежи (на 20-25 %) при
параллельном увеличении группы 30-50-ти летних. Доля лиц старше 50 лет оставалась стабильной и возросла незначительно. Абсолютная численность всех возрастных групп увеличилась. Для интеллигенции МАССР был характерен процесс старения. Важным показателем этого явилось соотношение темпов роста и удельного веса различных возрастных групп. Наиболее интенсивной данная тенденция стала в здравоохранении, просвещении, связи, пищевой промышленности и лесном комплексе. В науке и химической промышленности наблюдался процесс омоложения кадров.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие основные выводы:
1. Изменения в социальной структуре МАССР соответствовали общесоюзным тенденциям. При этом в силу особенностей социально-экономического развития для республики были характерны специфические черты. Темпы трансформации социальной структуры МАССР были выше, чем в СССР и РСФСР. В ВВЭР она занимала промежуточное положение.
2. Для этнического состава трудоспособного населения республики была характерна тенденция к увеличению абсолютной численности и удельного веса представителей титульной национальности. Национальные кадры в составе рабочих и специалистов росли опережающими темпами. Высокая концентрация мари в сельской местности объяснялась низкими темпами урбанизации и незначительным уровнем мобильности у представителей титульного этноса.
3. Тендерная структура под влиянием демографической ситуации трансформировалась в сторону увеличения численности и удельного веса мужчин при сокращении доли женщин. Процесс её изменения осуществлялся неодинаково. Так, у специалистов гендерная структура в целом оставалась стабильной. У рабочих наблюдалась тенденция к увеличению доли женщин, у крестьян - мужчин. Выделились отрасли с доминированием женских и мужских трудовых ресурсов.
4. Возрастная структура под влиянием демографической ситуации,
интенсивности миграционных процессов и политики государства в сфере образования трансформировалась в сторону сокращения доли молодежи при параллельном увеличении удельного веса старших возрастных групп. Изменения в возрастной структуре носили колебательный характер. В конце 60-х годов наметилась тенденция к старению кадров, но в МАССР она не привела к дисбалансу трудовых ресурсов. Процесс старения кадров в республике осуществлялся более медленными темпами, чем в СССР.
5. Для стажевой структуры был характерен процесс оптимизации. Он определялся такими факторами, как уровень текучести кадров, интенсивность миграционных процессов, политика государства в социальной сфере, изменения в соотношении различных возрастных групп. Нами выделены три типа трансформации структуры по стажу республики, свойственные для рабочих, специалистов в отраслях материальной производства и непроизводственной сферы.
6. Самым стабильным качественным показателем явился профессиональный состав. В наибольшей степени он трансформировался у рабочих в машиностроении и специалистов в отраслях материального производства.
7. Квалификационный уровень трудовых ресурсов МАССР уступал общесоюзному показателю. У рабочих доминировали группы с низкой и средней квалификацией. У крестьян удельный вес менее квалифицированных профильных профессиональных групп превосходил общесоюзный уровень. В квалификационной структуре интеллигенции наблюдалась низкая доля и численность лиц, имевших ученую степень.
В заключении диссертации высказаны следующие рекомендации:
1. Необходимо исследовать не только влияние экономических факторов на социальную структуру общества, но и показывать обратный процесс.
2. В современной социальной структуре общества идет процесс формирования новых слоев и групп. Необходимо проанализировать их положение в обществе, искать пути гармонизации социальной структуры.
3. Автор предлагает ввести в общественные науки понятие оптимальная социальная структура общества (ОССО). Мы исходим из того, что структура общества не должна формироваться стихийно. На ее трансформацию должны оказывать влияние государственные и общественные организации. Под ОССО мы понимаем такую структуру, которая в наибольшей степени содействует формированию демократического общества, закреплению прав и свобод граждан, утверждению новых ценностей, связанных с установлением правового государства и рыночной экономии, вхождением в мировое цивилизованное пространство. Сделана попытка определить некоторые критерии ОССО.
4. Процесс изменения социальной структуры общества не является стихийным. В определенных масштабах он может и должен корректироваться. Это должно находиться в компетенции существующих или вновь созданных центральных и местных органов государственной власти, различных общественных организаций. Опыт последних лет показал, что рыночные отношения сами по себе, автоматически, не в состоянии регулировать социальные процессы в обществе. Необходимы сознательные усилия по их корректировке.
5. В связи с этим представляется целесообразным создать специальные службы или межведомственные органы, которые влияли бы на процесс формирования социальной структуры.
Основные положения и выводы диссертации отражены в семи публикациях:
1. Основные тенденции развития экономики Марийской АССР в 19561970 годах и их влияние на социальную структуру //Марийский архивный ежегодник. - Йошкар-Ола, 2003. - С.161-168.
2. Рост рабочего класса в МАССР в 1956-1970 годах //Седьмые Вавиловские чтения. Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. -С.333-335.
3. Изменение качественных характеристик рабочего класса Марийской АССР в 1956-1970 годах //Марийский археографический вестник. -Йошкар-Ола, 2004. Вып. 14. - С.67-74.
4. Изменение количественных и качественных характеристик крестьянства Марийской АССР в 1956-1970 годах //Вестник МГПИ им. Крупской. Вып.1. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 100-108.
5. Количественный рост интеллигенции МАССР в 1956-1970 гг. // Педагогика будущего: Сборник научных трудов аспирантов и студентов. - Йошкар-Ола: МГПИ, 2004. - С. 15-20.
6. Тендерная структура интеллигенции МАССР в 1956-1970 гг. // Тендерные исследования в гуманитарных науках: Материалы третьей межвузовской конференции. - Йошкар-Ола, 2004. -С.149-152.
7. Изменение социальной структуры сельских районов Марийской АССР в 1956-1970 гг. //Труды студентов и аспирантов исторического факультета Чувашского университета им. И.Н.Ульянова. -Чебоксары, 2004. - С.113-122.
г
Захарова Мария Сергеевна
Социальная структура общества Марийской АССР в 1956 Г.-1970 г.: исторический опыт трансформации
Автореферат
Сдано в набор 20.07.05. Подписано к печати 27.07.05. Формат 60x84 1/16. Печать цифровой дупликатор. Усл. печ л 1,86 Тираж 100. Заказ № 1570
Отпечатано в типографии ГУП РМЭ «Типография Правительства Республики Марий Эл», г.Йошкар-Ола, ул Палантая, 71, Тел. (8362) 45-02-94
1
*
i
¡I
í
I
4
l
¡ !
i
i
!
i
i
t i
!
t
í
»!
*и
87s
РНБ Русский фонд
2006-4 11923
1
//Л
У
/