автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Марийское хореографическое искусство
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макарова, Нина Альбертовна
Введение.
1. Зарождение марийского хореографического искусства.
1.1. Истоки марийского хореографического искусства и его место в обрядовых действиях и праздниках.
1.2. Первые опыты трансформации народных танцев в спектаклях Марийского драматического театра им. М. Шкетана. 1.
1.3. Формирования профессиональной балетной труппы Марийского музыкального театра.
2. Исторические условия становления и развитие первого профессионального ансамбля.
2.1. Наследие древнего народа мари в становлении и деятельности Марийского ансамбля песни и танца.
2.2. Государственный ансамбль танца «Марий Эл» и деятельность Михаила Мурашко.
2.3. Государственный ансамбль танца «Марий Эл»: репертуар и география гастролей (90-е гг. XX в.).
Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Макарова, Нина Альбертовна
Актуальность темы исследования. Тема, связанная с исследованием исторического пути становления и развития национального хореографического искусства, а также с изучением деятельности ансамблей народного танца, которые стремятся раскрыть в танце национального образа и характера, посвящают себя созданию самобытных сценических образцов танцевального фольклора, представляется весьма актуальной. В современных отечественных гуманитарных науках все более становится приоритетным обращение к традиционной культуре, к лучшим ее образцам, что является, одним из факторов этносоциального, культурного самосохранения больших и малых этносов, их саморазвития. В данной связи общество нуждается не только в теоретических обобщениях, но и в практических рекомендациях, направленных на сохранение и развитие богатейшего культурного наследия. При этом особый интерес для науки и практике представляют те элементы традиционной культуры, которые не потеряли своей значимости и как прежде несут ярко выраженную этническую нагрузку. Таким является народный танец. Особое место в богатом разнообразии народного танца занимает и марийское хореографическое искусство, марийский танец.
В музыкально-пластическом образе марийского танца представляется особая самобытная интонация и манера, свойственная представителям этого этноса, а также многообразные элементы о преобладающих видах трудовой деятельности, нормах поведения и взаимодействия между различными социальными группами, бытовые традиции народа мари, особенности географической среды его обитания. В танцевальных композициях также наблюдается идеализация образа народа мари, оживают, становятся более красочными страницы истории.
Освещение истории танцевального искусства народа мари, особенно его танцевальных коллективов, является актуальным еще и потому, что в настоящее время неизменно возрастает интерес к историческим корням, и приоритетной задачей становится возрождение национальных обычаев и культуры народа. Имеет место не только пропаганда утерянных ценностей, но и философско-исторического- осмысления природы национального искусства, в том числе и народного танца. Кроме того, настоящее исследование призвано: воскресить страницы истории национального, ансамбля танца и балетной труппы, переживших сложные этапы творческого формирования, становления и последующего развития, ознакомить с творчеством балетмейстеров, художественных и музыкальных руководителей, .исполнителей; рассмотреть впервые марийское хореографическое искусство как национальное богатство, занимающее достойное место в сокровищнице мировой культуры; выявить новаторский опыт М.П. Мурашко, основоположника марийской народно-сценической хореографии, основателя Государственного ансамбля танца «Марий Эл»; решить проблемы сохранения творческого наследия и опыта танцевальных коллективов, бережного использования репертуара, музыкального материала, сценического костюма Государственного ансамбля танца «Марий Эл» самодеятельными танцевальными коллективами; стимулировать исследовательской работы по изучению, обобщению и систематизации жанров марийского танца; активизировать работу хореографов по поиску самобытных образцов аутентичного народного танца и их сценической обработке.
В основу настоящего исследования, посвященного анализу истории становления хореографического искусства в Республике Марий Эл и творческого пути, пройденного национальным профессиональным ансамблем песни и танца, положен хронологический.принцип.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся источников свидетельствует о том, что специальных обобщающих работ по истории марийского хореографического искусства-до настоящего времени не имеется. Опубликованные в разные годы работы (преимущественно публицистического, описательного или искусствоведческого, но не историко-культурологического характера), чаще всего, как правило, были посвящены творчеству отдельных марийских балетмейстеров или исполнителей. Вне круга внимания исследователей остались и история становления- марийской балетной труппы, и деятельность балетмейстеров-постановщиков Марийского драматического театра имени М. Шкетана, и целый ряд важнейших вопросов народной хореографии. Действительно, «такое отношение к марийскому танцевальному искусству является незаслуженным, так как танцевальная культура народа мари очень интересна и самобытна»1.
В имеющейся историографии» по хореографическому искусству мари условно можно выделить несколько групп.
В первую из них входит литература о зарождении, и эволюции народных танцев, об их месте в обрядовых действах и праздниках народа мари. Данные сведения извлечены нами преимущественно из дореволюционных историко-этнографических источников (С.К. Кузнецов",
1 Мурашко, М.П. Танцы марийского края /Мурашко М.П. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1995.-С. 5.
Кузнецов, С.К. Остатки язычества у черемис /С.К. Кузнецов - Известия русского географического общества, 1885, Т. 21 (Вып.6); Кузнецов, С.К. Описание свадебных обрядов черемис /С.К. Кузнецов - Волжский Вестник, 1887, № 131; Кузнецов, С.К. Культ умерших и загробные верования луговых черемис /С.К. Кузнецов - Вятка: Губернская типография, 1907. - 76 е.; Кузнецов, С.К. Очерки из быта черемис /С.К. Кузнецов -Древняя и новая Россия. Исторический иллюстрированный ежемесячный сборник. - Т.2. -СПб, 1877.-С. 346-358.
А.Ф. Риттих3, И.Н: Смирнов4, A.A. Фукс5, В.М. Шестаков6, Г.Я. Яковлев7 и др.). Хотя в дореволюционной литературе особенности танцевальной культуры мари освещены достаточно неполно, фрагментарно, в этих публикациях обращает на себя внимание индивидуальность взгляда ряда-исследователей на танцы народа мари и подмеченные ими некоторые закономерности их развития как самобытного искусства. Танец в качестве одного' из компонентов- марийских календарно-обрядовых праздников
8 9 рассматривают в своих работах В.А. Акцорин , Г.Е. Шкалина, O.A. Калинина10. Анализу истоков марийского танца посвящено исследование М.П. Мурашко1-1.
Первые специальные издания, посвященные народной хореографии мари, появились во второй трети XX века. Это- работы Б.Ф. Колчина J1.A. Соколова13, A.A. Чеботкина14, в разные годы в прошлом работавших артистами или балетмейстерами Марийского ансамбля песни и танца. Данные источники содержат нотный материал, эскизы костюмов, описания
3 Риттих, А.Ф. Материалы для этнографии России. Казанская губерния /А.Ф. Риттих. -Казань, 1870.-224 с.
4 Смирнов, И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк /И.Н. Смирнов. — Казань, 1889.-255 с.
5 Фукс, A.A. Записки о чувашах и черемисах /A.A. Фукс. - Казань, 1840. — 529'с.
6 Шестаков, В.М. Уржумский уезд. Рукопись /В.М. Шестаков. — Отдел редких книг Национальной библиотеки им. С. Чавайна. - по сведениям 1857-1860. - 136 с. п
Яковлев, Г.Я. Религиозные обряды черемис /Г.Я. Яковлев. - Казань, 1887 - 87 с.
8 Акцорин, В.А. Марийская народная драма /В.А. Акцорин. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1976.- 197 с.
9 Шкалина, Г.Е. Традиционная культура народа-мари /Г.Е. Шкалина. — Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 2003. - 208 с.
10 Калинина, O.A. Марийские праздники. Справочник /O.A. Калинина. - Йошкар-Ола, 2006. - 52 е.; Календарные праздники и обряды марийцев /Этнографическое наследие. Вып. 1 : Сб. материалов. - Йошкар-Ола: МарНИИ, 2003. - 286 е., ил.
11 Мурашко, М.П. Танцы марийского края /М.П. Мурашко. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1995.-С. 3-15.
12 .Колчин, Б.Ф Марийские народные ганцы /Б.Ф. Колчин. - Йошкар-Ола, 1959.
172 с.
13 Соколов, J1.A. Марийские танцы /Л.А. Соколов. - Йошкар-Ола, 1964. - 132 с.
4 Чеботкин, A.A. Марийские народные танцы /A.A. Чеботкин. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1975. - 143 е.; Чеботкин, A.A. Марийские танцы /A.A. Чеботкин. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1991. - 112 с. сценических постановок непосредственных авторов, предназначавшиеся руководителям коллективов* художественной самодеятельности в качестве пособий по интерпретации марийских танцев. Описательность, доступность формы подачи материала по разучиванию и усвоению танцев характерны и для более поздних изданий марийских балетмейстеров, в частности, работ A.A. Чеботкина15, Т.В. Дмитриевой16. В- них авторы предлагают описание марийских танцев, уроки по их освоению, систему упражнений и рекомендации по проведению репетиций, способствующих сохранению манеры, характера марийского танца. Однако эти источники не дают полного представления о региональных особенностях, манеры и техники исполнения марийского танца. Следует также отметить, что краткое описание особенностей танцевальной культуры мари представлено также в работах профессора Самарской академии культуры и искусств Г.Я. Власенко «Танцы народов Поволжья» и «Традиционная танцевальная культура народов Среднего Поволжья», опубликованная в издании под общей редакцией
1 7 профессора Казанского университета культуры и искусств В.Н. Горшкова .
Осмыслению танцевального искусства с культурологической точки зрения посвящена работа этномузыковеда О.М. Герасимова: в «Очерках по народной хореографии мари»18 автор называет хореографическое творчество «эстетическим лицом»19 народа, а также приводит описание фольклорных танцевальных первоисточников. Этот бесценный материал собран учёным во время музыкально-фольклорных экспедиций в различные регионы
15 Чеботкин, A.A. Танцы горных мари /A.A. Чсботкин. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1994.- 107 с.
16 Дмитриева, Т.В. Танцы восточных мари /Т.В. Дмитриева. - Йошкар-Ола, 2004. -91 е.; Дмитриева, Т.В. Школа марийского ганца /Т.В. Дмитриева. - Йошкар-Ола, 2005. -191 с.
17
Власенко, Г.Я. Танцы народов Поволжья /Г.Я. Власенко. - Самара: Изд-во Самар. ун-та, 1992. - 194 е.; Традиционная танцевальная культура народов Среднего Поволжья /под общ. ред. В.Н. Горшкова. - Казань: Матбугат йорты, 2001. - С. 29-44.
18 Герасимов, О.М. Очерки по народной хореографии мари /О.М. Герасимов. -Йошкар-Ола, 2001.-104 с.
19 Там же, С. 6. компактного проживания народа мари за пределами Марий Эл. Здесь же он подробно анализирует марийский танец елабужских переселенцев (Менделеевский район Республики Татарстан) «Ильнетская круговая» в постановке М:П. Мурашко для ансамбля танца «Марий Эл». В ранее изданной работе «Фольклорные коллективы. Принципы работы, проблемы»" О.М. Герасимовым были подняты вопросы, связанные с подбором репертуара фольклорных коллективов республики, а в статье «Марийские народные танцы. Фольклорные ансамбли» он описывает историю развития фольклорно-этнографического ансамбля «Марий памаш» («Марийский родник»)21, балетмейстером которого являлась- бывшая солистка Государственного ансамбля песни и танца «Марий Эл», заслуженная артистка РСФСР Н.П. Дружинина.
Ко второй группе историографических^ источников нами отнесены исследования, в которых имеются описания первых попыток трансформации народного танца в рамках театральных постановок, в частности, Марийского 4 государственного драматического театра (ныне — Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана). Сюда же вошли материалы о деятельности балетной труппы Музыкального театра Марийской АССР (ныне -Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева) и Марийского ансамбля песни и танца, а также публикации о работе учебных заведениях, готовивших специалистов по хореографическому творчеству.
В первую очередь следует отметить основополагающую для национального театроведения монографию М.А. Георгиной «Марийский
20
Герасимов, О.М. Фольклорные коллективы. Принципы работы, проблемы /О.М. Герасимов. - Йошкар-Ола, 1988. - 23 е.; Герасимов, О. Не подражать, а искать /О. Герасимов //Марийская правда. - 1987. - 5 декабря.
Герасимов, О.М. Марийские народные танцы. Фольклорные ансамбли. «Марий памаш». Хрестоматия. История и культура марийского народа /О.М. Герасимов. -Йошкар-Ола, 1993. - С. 208-212. драматический театр. Страницы истории (1917 - 1978)» , в которой проанализирован определенный отрезок истории национального сценического искусства. В рамках темы нашего диссертационного исследования в работе М.А. Георгиной представлен ценный материал о постановке некоторых конкретных спектаклей — например, «Пасека» (1929), «Акпатыр» (1935), «Салика» (1938), - в которых отчасти уделено внимание и работе постановщиков танцев. Большой интерес представляет данный приложением сводный репертуар Марийского театра им. М. Шкетана за 1919 - 1978 годы, содержащий справочные сведения о постановочной группе каждого из спектаклей, в том числе и о его балетмейстере. Кроме того, монография М.А. Георгиной освещает незаурядную творческую личность Н.М. Арбана, уровень постановленных танцев, на наш взгляд, впервые достиг профессионального уровня. Н.М. Арбан был балетмейстером
23 постановщиком в 13 спектаклях. Ряд исследователей (В.М.Горохов ,
24 25 26 27
Л.В. Добронравова , Г.З. Зайниев , А.Е. Иванов , Н.И. Кульбаева , по
Л.П. Смоленцева ), касаясь истории марийского театрального искусства, раскрывают различные грани таланта «марийского Кальмана»29 — драматурга, композитора, художника и балетмейстера. К сожалению, авторы не смогли уделить должного внимания балетмейстерскому дару этого
22 Георгина, М.А. Марийский драматический театр. Страницы истории (1917 - 1978) /М.А. Георгина. - Йошкар-Ола: Map. кн.изд-во, 1979. - 186 с.
23 Марийский государственный театр им. М. Шкетана. 75-летию посвящается /сост. В.М. Горохов. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1994. - 48 с.
24 Добронравова, Л.В. Творческие поргреты марийских aKiepoe /Л.В. Добронравова. -Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1982.— 51 с.
25 Зеркало жизни (на мар. яз.) /сост. Г.З. Зайниев. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1994.-284 с.
26 Иванов, А.Е. Драматургия Н. Арбана /А.Е. Иванов. - Йошкар-Ола, 1962. - 59 с.
27 Кульбаева,^ Н.И. Артисты Марийского театра. Биобиблиографический справочник /Н.И. Кульбаева. - Йошкар-Ола, 2005. - 288 е., ил.
28 Смоленцева, Л.П. Судьба Николая Арбана (на мар. яз.) /Л.П. Смоленцева. -Йошкар-Ола, 2010. - 112 с.
29
Регеж-Горохов, В. Арбан - марийский Кальман (на мар. яз.) /В. Регеж-Горохов //Марий Эл. - 2001. - 28 февраля. эп таланта-самородка. Лишь Л.П. Смоленцева в своих воспоминаниях в небольшой главе «Балетмейстер» обращается к этой сфере деятельности Н.М. Арбана.
Определенный интерес ко второй группе источников представляют публикации - Л.П. Смирнова , Д.А. Карамовой ~ и С.С. Кирилловой . Из этих книг-воспоминаний, можно почерпнуть немало сведений и фактов о Марийском ансамбле песни и танца и драмтеатре.
Монография Б.А. Резникова освещает историю развития Марийского
О I ансамбля песни и танца . Помимо замечаний о марийской хоровой культуре, деятельности творческих марийских хоровых коллективов и их концертной деятельности, автор приводит краткие творческие биографии балетмейстеров ансамбля, а также дана характеристика этнографических особенностей марийского народного танца.
В книге «Живая легенда»35 И.А. Виногорова, занимавшего должность директора Марийской государственной филармонии, рассказывается о гастрольной и концертной деятельности ансамбля песни и танца «Марий Эл».
В 2011 году вышла монография о жизни и деятельности основателя Государственного ансамбля танца «Марий Эл», основоположника марийской сценической хореографии М.П. Мурашко36, который является автором ряда книг - «Танцы Марий Эл», «Танцы Марийского края», «Марийские
30 Указ. соч. С. 72-73.
31
Народная любимая народом: воспоминания Веры Смирновой /сост. Л.П. Смирнов. -2005.-23 с.
32 Карамова, Д.А. Музыка - моя жизнь /Д.А. Карамова. - Йошкар-Ола, 2007. - 95 с.
33 Кириллова, С.С. Наш театр /С.С. Кириллова. - Йошкар-Ола: Ото, 2007. - 86 с. Резников, Б.А. Марийская хоровая культура/Б. А. Резников. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1960. - 120 с.
35
Виногоров, И.А. Живая легенда /И.А. Виногоров. - Йошкар-Ола: Изд. Map. полиг^э, 2001. — 95 с.
Балетмейстер Михаил Мурашко /автор проекта H.H. Мурашко. - М., 2011. - 364 с. сюжетные танцы»37, - содержащих описания, танцев из репертуара, созданного* им ансамбля, нотный материал и эскизы костюмов. Работы М.Л. Мурашко как глубокого исследователя и практика-профессионала; представляют большую научную ценность для4 изучения определенного периода, развития хореографического ; искусства; в Республике Марий Эл (1969-1991 гг.):
Пятидесятилетняя история Марийского: республиканского колледжа культуры и искусств, освещена в юбилейном, справочном' издании
• 3 8ч
Марийский республиканский колледж культуры иг искусств. 50 лет» . Здесь мы находим- данные;, о первых преподавателях танцевального отделения, о деятельности отделения «Хореографическое творчество»:. В монографии Л:Л. Екельчик «-70 лет Йошкар-Олинскому музыкальному училищу им. И.С. Палантая».- представлены сведения о первой балетной, группе, организованной при техникуме искусств; в? 1936 году, о выпускниках танцевального, отделения. 1 Краткие справочные сведения: об учебных, заведениях, готовивших;, специалистов;, среднего звена; но культурно-просветительской; работе для, самодеятельных: и профессиональных творческих коллективов, представлены в справочнике Л.И: Кульшетовой; и В.И. Чесноковой40.
Анализ литературы по изучаемой проблеме- свидетельствует, что вышеперечисленные издания все же: не дают целостного- историко-культурологического- представления' о- хореографическом искусстве народа
37 Мурашко, М.Г1. 'Ганцы Марий Эл: из репертуара Государственного ансамбля; песни-и: танца «Марий Эл» /М.П. Мурашко. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, - 1981. - 262 е.; Мурашко, М.П: Танцы Марийского края /М.П. Мурашко. - Йошкар-Ола:: Map. кн. изд-во, 1995. - 296 е.; Мурашко, М.П. Марийские сюжетные танцы /М:П. Мурашко. -Йошкар-Ола, 1997. - 240 с.
38
Марийский, республиканский колледж культуры и искусств. 50 лет. Справочное издание. - Йошкар-Ола: Map. полиграфизд. комб., 1997. — 138 с.
39 Екельчик, Л.Л. 70 лет Йошкар-Олинскому музыкальному училищу имени И.С. Палантая: Материалы истории ./Л.Л. Екельчик. - Йошкар-Ола: A.M. студия, 2002.- 179 с.
40 Кулылетова, Л.И., Чеснокова, В.И; Композиторы и музыковеды Марийской АССР. /Л.И Кулыиетова. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1990. - 272 с. мари. Назрела необходимость его изучения, обобщения и систематизации, в том числе в хронологической, а также определения значимости вклада в сокровищницу российской и общечеловеческой культуры.
Таким образом, объектом настоящего исследования является история марийского хореографического искусства.
Предметом исследования являются особенности формирования хореографического искусства народа мари, представленного в спектаклях марийского драматического театра и балетной труппы Музыкального театра, в репертуаре Государственного ансамбля танца «Марий Эл».
Цель данного исследования — научное осмысление исторических предпосылок генезиса танцевального искусства, формирования и развития хореографического искусства Республики Марий Эл.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) Провести анализ - исторической, этнографической, искусствоведческой, культурологической литературы, касающейся истории марийской танцевальной культуры на различных этапах ее развития.
2) Выявить истоки марийского народного танца и показать этот феномен в различных исторических условиях.
3) Проанализировать постановки танцев в спектаклях и деятельность балетмейстеров в Марийском драматическом театре им. М. Шкетана (1929 -середина 50).
4) Рассмотреть деятельность балетной труппы марийского музыкального театра и формирование репертуара в первые годы становления театра (1968- 1978 гг.).
5) Выявить и исследовать этапы развития и творческой деятельности Государственного ансамбля танца «Марий Эл», его вклад в танцевальную и общую культуру народа мари.
6) Исследовать период расцвета ансамбля «Марий Эл» под руководством М.П. Мурашко, выдающегося интерпретатора, новатора, создателя танцевального ансамбля нового типа.
7) Осветить новые культурологические сведения и факты о танцевальных постановках, спектаклях, а также деятельности балетмейстеров и артистов, которые внесли значимый вклад в дело развития как марийского, так и отечественного танцевального искусства.
Источниковая база исследования.
В процессе работы над диссертацией изученная литература и другие источники систематизированы по следующим разделам:
1 Основные источники: а) труды по культурологии, литературе, мировой художественной культуре, теории искусств, этнографии, литературе; б) энциклопедии, словари, справочники; в) литература по истории Республики Марий Эл, истории советского драматического и балетной труппы театра; г) диссертации; д) литература о народном танце, народном творчестве, фольклоре; е) материалы периодических изданий по вопросам истории драматического и балетного театра, истории и специфике танцевальной культуры народа мари; ж) архивные, музейные материалы.
2 Практический материал: а) участие автора в творческой жизни Государственного ансамбля танца «Марий Эл» в качестве солистки, педагога-репетитора (с 1986 года); б) беседы с мастерами марийского народного танца, ветеранами Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана, Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, Государственного ансамбля танца «Марий Эл» (всего 42 человека); в) видеофонды, фотографии, кинофильмы, афиши, репертуарные планы, концертные программки, буклеты.
Материалы первого раздела («Основные источники») являются основой для теоретико-методологического обоснования проблемы исследования, для выявления философских взглядов на развитие танцевальной культуры, для получения достоверных сведений по теорйи и истории культуры, искусства, театров, об этнографии народа мари.
В публикациях по хореографическому искусству сведений о конкретно марийском танцевальном искусстве имеется немного, а в книгу «Советские балеты» не включено даже либретто первого марийского национального балета «Лесная легенда» А.Б. Луппова (1973).
При, анализе исторического^ художественно-эстетического содержания понятий «культура», «искусство», «народный танец», «фольклор», «хореография» автор опирался на энциклопедии; словари, справочники41. По мнению И.А. Моисеева, «фольклор — это не просто история, это нескудеющая духовная сокровищница»42. Энциклопедические' статьи дают точные терминологические определения^ этим понятиям. Так, танец (польск. taniec, от нем. tanz), вид искусства, в котором средством создания художественного образа является движения и положения человеческого
43 тела . Хореография (греч. х°Р£Ш — пляшу, уР&Ф01 — пишу) -первоначально этот термин обозначал запись танца, затем под ним стали понимать искусство сочинять танцы и балет, а в конце XIX - начале XX вв.
41 Балет. Энциклопедия/гл. ред. Ю.Н. Григоровича. -М.: Сов. энциклопедия, 1981.623 с. ил.; Суриц, Е.Я. Все о балете: Словарь-справочник /Е.Я. Суриц. - M.-J1.: Музыка, 1968. - 455 е.; Советские балеты. Краткое содержание /сост. A.M. Гольцман. - М.: Сов. Композитор, 1984. - 320 е.; Кузнецова, В.Г., Кульшетова, Л.И., Чеснокова, В.И. Композиторы и музыковеды Республики Марий Эл /В.Г. Кузнецова. - Йошкар-Ола, 2006. - 266 е.; Театры России. Справочник. Часть I. - М., 1996. - 281 е.; Театры России. Справочник. Часть II. - М., 1996. - 249 е.;
42 Моисеев, И. Истоки танца: художник и время /И. Моисеев //Правда. - 1978. -2 апреля.
43 Балет. Энциклопедия /гл. ред. Ю.Н. Григорович. - М.: Сов. энциклопедия, 1981. -С. 503. танцевальное искусство в целом44. В настоящее время в смысл этого слова вкладываем все, что относится к искусству танца (школа, подготовка кадров, исследования, теория и практика и т.д.). Таким образом, понятия «хореографическое искусство» и «танцевальное искусство» близки, по смыслу и значению. Только значение «хореографическое искусство» намного шире.
Как вид искусства, танец связан с историей народа, его трудовой деятельностью, социально-бытовыми условиями. Литература по истории советского драматического и балетного театров45, истории Республики Марий Эл46 и» ее театров, хотя' и содержит довольно скудные сведения относительно танцевального искусства мари, все же демонстрирует выверенный путь хронологической последовательности исторических событий, фактов, дат.
Автором проанализирован ряд авторефератов и диссертаций о развитии отечественной танцевальной культуры, а также музыкального и хореографического* искусства. Так, например, в своей диссертации Л.А. Шамина рассматривает художественный метод интерпретации фольклорного танца, разработанный И.А. Моисеевым в Государственном академическом ансамбле народного танца- СССР, в хронологической последовательности анализирует репертуар, новаторский метод работы
44 Суриц, Е.Я. Все о балете: Словарь-справочник /Е.Я. Суриц. - М. - Л.: Музыка, 1966.-С. 451.
45 Бахрушин, Ю.А. История русского балета. - 3-е изд. /Ю.А. Бахрушин. - М: Просвещение, 1977. - 237 е.; Блок, Л.Д. Классический танец: История и современность /Л.Д. Блок. - М.: Искусство, 1987. - 556 е.; Красовская, В.М. Русский балетный театр начала XX в. /В.М. Красовская. - Л.: Искусство, 1971-1972. - 536 е.; Мессерер, A.M. Танец. Мысль. Время. - 2-е изд., доп. /A.M. Мессерер. - М.: Искусство, 1990. - 265 с.
46 Иванов, А.Г., Сануков, К.Н. История марийского народа /А.Г. Иванов. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1999. - 160 е., ил.; История и культура марийского народа /сост. A.A. Андреянов, И.С. Иванов, О.М. Герасимов и др. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1996. - 296 е.; Этнография марийского народа /сост. Г.А. Сепеев. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 2001.- 184 е., ил.; История музыки народов СССР. - Т.5. - М.: Сов. композитор, 1974. -614 е.; Чузаев, Р.И. История культуры народа мари -/Р.И. Чузаев. - Йошкар-Ола: Марийский институт образования, 2003. - 64 с.
И.А. Моисеева по созданию высокохудожественных образцов сценического танца47. Осмысление творческой эволюции балетмейстера М.С. Годенко и возглавляемого им Красноярского ансамбля танца Сибири (1963- - 1970) изложено в работе И:А. Мымликовой48. Автор рассматривает также особенности танцевальной культуры Сибири середины XX века в историческом аспекте. Ценный фактический» материал о влиянии партийно-государственной политики на музыкальное искусство в Марийской АССР, об этапах развития музыкальных жанров tмарийской профессиональной музыки собран Ю:Ю. Цыкиной49. Анализ* творческой деятельности и процесса-формирования репертуара- балетной1 труппы Государственного-музыкально-драматического театра Карельской АССР в 1950 - 1970 гг. провела Н.В. Гальцина, выявив закономерности зарождения национального театра в указанный период50. Предметом диссертационного исследования) A.C. Андрусенко стали основные этапы развития детского хореографического творчества в контексте художественной культуры России XX — начала XXI вв., а именно выявление его особенностей и закономерностей51. В связи с этим прослеживается общность, подходов и мнений относительно способов решения некоторых проблем и задач, рассматриваемых и в данной диссертации;
Из года в год наука о танце, в том числе народном; обогащается открытиями, свежими фактами и комментариями. Помимо новых
47 Шамина, J1.A. Особенности интерпретации традиций народного творчества в произведениях И.А. Моисеева: дис. . канд. иск. /Л.А. Шамина. - М., 1990. - 178 с.
48
Мымликова, И.А.Становление и развитие Красноярского Государственного ансамбля танца Сибири под руководством М.С. Годенко в 1963 - 1970-е годы в контексте танцевальной культуры Сибири: автореф. дис. . канд. иск. /И.А. Мымликова. - СПб., 2008.-21 с.
49 Цыкина, Ю.Ю. Власть и марийское музыкальное искусство 1946 - 1985 г.г.: Исторический опыт: дис. . канд. ист. наук/Ю.Ю. Цыкина. - Йошкар-Ола, 2004.-261 с.
Гальцина, Н.В. Становление и развитие национального балетного театра Карелии (Карельской АССР) 1950 - 1970-х гг.: автореф. дис. . канд. иск. /Н.В. Гальцина.
Петрозаводск, 2008, - 25 с.
Андрусенко, A.C. Детское хореографическое творчество в художественной культуре России: дис,. канд. иск /A.C. Андрусенко. - СПб., 2008. - 233 с. источников, диссертантом для методологической базы использованы материалы исследований выдающихся деятелей отечественной хореографии и народной художественной культуры: Г.Ф. Богданова К .Я. Голейзовского53, И.А. Моисеева54, М.П. Мурашко55, Т.С. Ткаченко56, В.И. Уральской57, Т.А. Устиновой58, Ю.М. Чурко59 и других. Литература, посвященная истории и теории балета Ю.А. Бахрушина, Л.Д. Блок, В.М. Красовской, М.Е. Константиновой, А.М: Мессерера, Ж.Ж. Новерра, A.A. Соколова-Каминского, Е.Я. Суриц, Н.И. Эльяш и других. Ключевыми идеями для данной диссертационной работы послужили труды этнохореологов С.С. Лисициан, A.A. Климова, М.Я; Жорницкой, Н.И. Заикина, H.A. Заикиной, Э.А. Королевой, В.В. Мальми, Е.М. .Марголис и других, а также-. видных марийских историков, этнографов, ученых-фольклористов, философов A.A. Андреянова, ОМ. Герасимова, Т.Е. Богданов, Г.Ф. Самобытность русского танца /Г.Ф. Богданов. — М., 2001. — 222 е.; Богданов, Г.Ф. Работа над сценической русской народной хореографией /Г.Ф. Богданов. -М.: ВЦХТ, 2009. - 160 е., ил., нот.
Голейзовский, К.Я. Образы русской народной хореографии /К.Я. Голейзовский. -М.: Искусство, 1964. - 368 с.
54 Моисеев, И.А. Я вспоминаю. Гастроль длиною в жизнь. 2-е изд. / И.А. Моисеев. - М.: Согласие, 1998. — 232 е.; Моисеев, И. Танец - автопортрет народа /И. Моисеев //Литературная Россия. - 1972. - 9 июля. - С. 18.
55 Мурашко, М.П. Форма русского'танца. Кн.1. Пляска. 4.1. /М.П. Мурашко. - М.: Один из лучших, 2006. — 122 е.; Мурашко, М.П. Форма русского танца. Кн.1. Пляска. 4.2. /М.П. Мурашко. - М.: Один из лучших, 2007. - 111 с.
56 Ткаченко, Т.С. Народный танец /Т.С. Ткаченко. - М.: Искусство, 1967. - 655 е.; Ткаченко, Т.С. Народные танцы /Т.С. Ткаченко. - М.: Искусство, 1975. - 351 с.
57 Уральская, В.И. Поиски и решения. Танец в русском хоре. /В.И. Уральская. — М.: Сов. Россия, 1973. - 72 е.; Уральская, В.И. Рождение танца /В.И. Уральская. - М.: Сов. Россия, 1982.- 143 с.
58
Устинова, Т.А. Беречь красоту русского танца /Т.А. Устинова. - М.: Мол. гвардия, 1959. - 112 е.; Устинова, Т.А. Русский народный танец /Т.А. Устинова. - М.: Искусство, 1976. - 152 е.; Устинова, Т.А. Избранные русские народные танцы /Т.А. Устинова. - М.: Искусство, 1996. - 593 с.
59 Чурко, Ю.М. Белорусский народный танец. Историко-теорехический очерк /Ю.М. Чурко. - Минск: Наука и техника, 1972. - 194 е.; Чурко, Ю. Народно-сценическая хореография и фольклор /Ю. Чурко //Советский балет. - 1985. - № 1-2. - С. 34-36.; Чурко, Ю. Ансамбль имени республики /Ю. Чурко //Марийская правда. - 1993. - 23 января.
Евсевьева, И .С. Иванова, А.Н. Павловой, К.Н. Санукова, Г.А. Сепеева, Г.Е. Шкал иной60 и других. *
В рамках данной научной работы большой интерес представляет изучение- литературы о танцевальной и музыкальной культуре Урало-Поволжского региона. Это работы A.A. Алмазовой, E.H. Батуриной, А .Г. Бурнаева, М:Г. Кондратьева, Л.И. Нагаевой, JI.H. Няниной, Г.Х. Тагирова61 и других авторов, которые помогают рассматривать историю развития марийского танцевального искусства в органической взаимосвязи, действующей в поликультурном пространстве.
Ценнейшим материалом в процессе работы- над данной диссертацией послужили публикации в средствах массовой информации. Автором проанализировано и систематизировано большое количество публикаций в СМИ в хронологической« последовательности с 19391по 2000 г. об ансамбле танца «Марий Эл» и деятельности* театров республики. Анализ газетно-журнальных статей и> их научное осмысление дали возможность проследить наиболее интересные вехи в творческой жизни ансамбля танца «Марий Эл», достижения балетмейстеров, артистов, восстановить и классифицировать даты и* факты, гастрольные маршруты. Ряд фактов нами публикуется впервые.
С 1940 года ансамбль начинает выезжать на гастроли. Относительно каждого концертного выступления принимающая сторона формулировала отзывы, содержащие добрые пожелания и ценные советы. Местные газеты «Марийская правда», «Йошкар-Ола», «Молодой коммунист», «Марий коммуна», «Марий Эл», «Семейная газета», журналы «Ончыко», «Марийский мир» живо окликались на факты проведения гастролей, сольных концертов, декад марийского искусства. В публикациях об этих событиях зафиксированы любопытные, и даже редкие сведения о творческой
60 См. список лит-ры.
61 гл
См. список лит-ры. биографии артистов, балетмейстеров. Газеты «Советская культура», «Правда», «Советская -Россия», журналы «Балет», «Театр», «Музыкальная Л жизнь», «Советская эстрада и цирк» " также отслеживали факты концертных выступлений региональных коллективов в Москве и других крупных городах страны- и за рубежом. Публикации этих изданий были посвящены значимым историческим событиям; юбилеям- имели; широкий информационный характер.
Активные обсуждения;, комментарии и высказывания появились в республиканской прессе с первого дня1 работы в Марийском ансамбле песни и танца М.П. Мурашко. Одни восхищалиск успехами ансамбля, с гордостью писали о коллективе, пропагандирующий национальное , искусство
63
Марийского края во всех уголках России и далеко за ее пределами' . Другие осторожно? воспринял И; новаторский характер хореографических произведений? приезжего балетмейстера, подвергая сомнению подлинность использования фольклорных первоисточников-4. Большую ценность для-диссертанта в научном* осмыслении творчества М.П. Мурашко представляют статьи профессора, доктор искусствоведения-, Ю.М. Чурко, ученого-искусствоведа Г.В* Иноземцевой, докторафилософских наук В.И. Уральской. В частности, Ю.М. Чурко рассматривает творчество М.П. Мурашко с художественно-философской; точки зрения ш отмечает огромный вклад балетмейстера в.сохранении\неповторимого, уникального облика марийского народного* танца, подчеркивает бережное отношение к фольклорному первоисточнику: «Ансамбль танца; «Марий Эл» как бы заново расчищает
62 Ковалева, Т. Краски; Марийского края /Т. Ковалева//Советский балет. - 1983. -№5; Зотова, М. Искусство народа мари /М. Зотова //Музыкалытяжизнь. - 1960. -№181 -С. 9; Иноземцева, Е. «Марий Эл»: 50 /Г. Иноземцева//Советская культура. - 1989 — 16 мая; Путешествие на родину марш//Советская культура. - 1957. - 1 декабря; Волкова, Н. Поэтичный'мир движения-/Н. Волкова //Советский балет. - 1982. - № 6. - С.46-47.
63 См; список лит-ры.
64 Анисимов, Э. Не то золото, что блестит (на мар. яз.) /Э. Анисимов //Марий коммуна. - 1987. — 20 января; Пигалина, А. Так не нравится (на мар. яз) /А. Пигалина //Марий коммуна. - 1989. - 29 ноября; Богданов, А. По-марийски ли танцуют? (на мар. яз.) /А. Богданов //Марий коммуна. - 1989. — 9 ноября. затоптанный эпигонами фольклорный родник, который питает и еще долго будет питать древо сценической хореографии»65. На создание М.П. Мурашко высокохудожественных образцов4 танцевального фольклора народа мари, подлинную художественную интерпретацию фольклорного материала указывает Г.В. Иноземцева: «Мьь ощущаем здесь стремление сохранить
- 66 аромат. национальной подлинности, житеискои достоверности» .
В процессе данного исследования, значительную помощь диссертанту
67 оказали труды М.П. Мурашко, изучение его статей в газетах и журналах . Если основной материал о Марийском драматическом театре почерпнут из книг и монографий, то исключительным источником* сведений- о балетной труппе стали публицистические статьи. Рецензии на балеты, оценочные статьи появлялись в прессе после каждого4 обращения балетной» труппы к произведениям классического репертуара: например, после постановки балета «Жизель» А. Адана (1972), «Лебединое озеро» П. Чайковского (1974). О марийской балетной труппе центральная пресса активно заговорила после премьеры первого национального балета «Лесная легенда» А.Б. Луппова в постановке Э.Э. Рая (1973)68. Музыковеды Л. А1. Новоселова и Л.В. Казанская дали наиболее развернутый анализ этого балетного спектакля, выделяя его
65 Чурко, Ю. Ансамбль имени республики /Ю. Чурко //Марийская правда. — 1993. - 3 января.
66 Иноземцева, Г. «Марий Эл»: 50'/Г. Иноземцева //Советская культура. - 1989. - 16 мая.
67 Мурашко, М. В традициях народного танца /М. Мурашко // Марийская правда. -1975. - 24 мая; Мурашко, М. К юбилею страны /М. Мурашко //Молодой коммунист.
1982. - 6 марта.; Мурашко, М. Требуются. танцоры /М. Мурашко //Марийская правда.
1983. - 4 декабря; Мурашко, М. Танцевальная радуга /М. Мурашко //Марийская правда. -1985. - 30 апреля; Мурашко, М. От Волги до Меконга /М. Мурашко //Марийская правда.
1988. - 17 марта; Мурашко, М. Танец и судьба /М. Мурашко //Молодой коммунист.
1989. - 16 сентября; Мурашко, М. Кризис ансамблей русского танца /М. Мурашко //Балет. -№2.-2011.-С. 48-51.
68 Брагилевская, Е. «Лесная легенда» /Е. Брагилевская //Советская Россия. - 1976. - 1 июля; Казанская, Л. Поэма о любви /Л. Казанская //Театральная жизнь. - 1973. - 17 февраля; Егорова, О. Рождение легенды /О. Егорова //Советская музыка. - 1973. - №10. -С. 22-23; Танцует молодежь //Правда. - 1973. - 17 февраля. сильные и слабые стороны, отмечая, что «Лесная легенда» внесет достойный вклад в развитие советского балетного искусства69.
Автором диссертации использованы обширные архивные материалы Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ) (Ф.Р. - 1 -Марийский областной комитет ВКП(б), особый сектор; Ф.Р. - 471 -Верховный Совет Марийской АССР и его президиум; Ф.Р. - 542 - Совет Министров Марийской АССР; Ф.Р. — 425 — Управление по делам культуры при Совете Министров • Марийской АССР; Ф.Р. - 828 - Министерство культуры Марийской АССР; Ф.Р. — 128 — приказы Министерство1 культуры Марийской АССР производственного характера; Ф.Р. — 344 -Государственный объединенный музыкально-драматический театр им. М. Шкетана; Ф.Р. - 742 — Марийская государственная филармония), архив Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл (личные дела балетмейстеров, руководителей коллективов, приказы и постановления о деятельности профессиональных хореографических коллективов. Автор посчитал необходимым опубликовать ряд автобиографий, которые ранее нигде не приводились). Использованы также материалы архива Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана (приказы, личные дела некоторых артистов), архива отдела кадров Марийской государственной филармонии им. Я. Эшпая (личные дела некоторых артистов ансамбля, трудовые договоры, приказы, программки и афиши, очень скудные сведения о гастролях), документально-книжного фонда Марийского национального краеведческого музея им. Т. Евсеева (газетно-журнальные статьи об отдельных артистах, фотографии артистов и сцен из спектаклей, рукописи пьес, стихов песен, нотный материал, афиши, программки), фонда Национальной библиотеки им. С. Чавайна (отдел рукописей и редких книг, зал периодических изданий, отдел литературы и
69 Казанская, Л.В. Поэма о любви /Л.В. Казанская //Театральная жизнь. - 1973. - 17 февраля. искусств, отдел национальной краеведческой литературы и библиографии, научно-методический отдел), отдел диссертаций Российской Государственной библиотеки (г. Химки, Московской области), фонда библиотеки Казанского Государственного университета культуры и искусств. Значимые' сведения получены автором из материалов семейных архивов ветеранов Государственного ансамбля танца «Марий Эл» и Государственного музыкального театра оперы и~ балета им. Э. Сапаева М.П. Мурашко, Г.В. Стрежневой, Б.Ф. Колчина, И.А. Виногорова, З'М. Бирицкой", Л.П. Смирнова, A.A. Чеботкина, JT.H'. .Якимова, Г.Ф. Таныгина, Н.Н1 Власова, Б.И: Ерондейкина, А'.Я. Александровой, А.В: Жандарского, О.П. Комлевой, В.В. Новожилова, М.Т. Романовой и многих других.
Анализ- и* систематизация, вышеперечисленных источников: позволили определить методологию- исследования. При. выборе методологии применялись общенаучные методы (ретроспективный', индукции и дедукции, компаративный, типологический) и специальные (метод наблюдения и описания, интервьюирования). В нашем исследовании используются принципы историзма, целостности, объективности, системности, детерминизма.
Хронологические рамки. Исследование охватывает XX век.
1929 — середина 1950-х гг. — исследуются первые опыты трансформации народных танцев, в постановках Марийского драматического театра им. М. Шкетана: Это был период творческого становления национального театрального* искусства, период поиска, удач и потерь (особенно репрессии 1937 года). 1929 год - год создания Государственного драматического театра в Марийской Автономной Области. Середина 1950-х - начало* нового этапа, период «оттепели», время относительной стабильности в работе марийского драмтеатра.
1968 - 1978 гг. - начало творческой деятельности балетной труппы музыкально-драматического театра им. М. Шкетана (затем
Государственного музыкального театра Марийской АССР), время осуществления первых творческих шагов, самостоятельных балетных постановок, как мировой классики, так и национальных балетов.
Деятельность Государственного ансамбля танца «Марий Эл» в диссертационной работе исследуется по этапам: 1939' — 1969 гг.- время поисков и перемен, частая смена балетмейстеров, отсутствие стабильного состава танцевальной группы и марийской национальной программы; 1969 — 1991 гг. - период творческого расцвета коллектива под руководством М.П. Мурашко (до момента его отъезда в Москву); 1990-е годы — начало нового творческого этапа под руководством балетмейстера Ю.Г. Иркабаева.
Территориальные рамки исследования охватывают административные границы Марийской АССР и территории компактного проживания народа мари в других- регионах (республиках Башкортостан и Татарстан, Нижегородской, Кировской, Свердловской и Пермской областей).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционно танец являлся составной частью календарно-обрядовых праздников* и имел многофункциональное, культурологическое значение; в современном бытовании танец присутствует в праздничных увеселениях в качестве одного из элементов' народного творчества, как символ национального своеобразия.
2. Становление национальной сценической хореографии связано с Маргостеатром, где были осуществлены первые попытки сценического воплощения марийского народного танца Н.М. Арбаном.
3. Балет «Лесная легенда» А.Б. Луппова стал первым опытом соединения марийского народного танца с языком классической хореографии.
4. Важной вехой марийского танцевального искусства стало создание танцевальной группы, как самостоятельная единица, при Марийском ансамбле песни и пляски под руководством композитора А.И. Искандарова.
5. В советский период репертуар Марийского ансамбля песни и танца в значительной-степени формировался под влиянием партийных органов.
6. М.П. Мурашко внес достойный вклад в развитие марийского национального и отечественного хореографического искусства, как новатор в сценической интерпретации традиций народного танцевального творчества.
Научная новизна диссертационного исследования:
- впервые предпринята попытка систематизации, обобщения, освещения истории становления- и развития хореографического искусства народа мари; результаты исследования истоков марийского танца способствуют расширению исторических знаний об эволюционном развитии танца как духовного феномена культуры;
- выявлены новые танцевальные постановки и их авторы в спектаклях Марийского драматического театра им М. Шкетана; обоснована историческая роль и* значение Государственного ансамбля песни и танца «Марий Эл» в. истории марийской и отечественной танцевальной культуры;
- впервые в творчестве М.П. Мурашко выделены как важные вехи в деятельности ансамбля «Марий Эл» два этапа, кардинально повлиявшие на формирование репертуара коллектива; выявлены значимые фактологические сведения из творческой жизни балетной труппы Музыкального театра, Государственного ансамбля танца «Марий Эл», художественных руководителей, солистов, а также введены в научный оборот новые архивные материалы, по истории становления хореографического искусства республики.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования истоков марийского танца могут послужить расширению исторических знаний об эволюционном развитии танца как феномена духовной культуры.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы: в качестве учебно-методического пособия по истории отечественного хореографического искусства и хореографии марийского этноса; в практике современного отечественного балета; специалистами-хореографами, этнографами, культурологами, а также широким кругом лиц, интересующихся традиционной культурой народа мари; в качестве дополнительного материала для более углубленного изучения некоторых этапов истории марийского хореографического искусства для педагогов и студентов средних и высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались на1 всесоюзных, международных, научно-практических конференциях, в литературно-критических, историко-теоретических публикациях (в том числе в журнале, включенном в перечень научных журналов и изданий ВАК), в монографии, в других научных статьях. Кроме того, по. исследуемой теме автором читается курс лекций и проводятся практические занятия в учебных заведениях республики сферы культуры и искусств (школы, колледж, университет).
Общий объем публикаций составляет 9,6 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, охватывающего 323 наименований, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Марийское хореографическое искусство"
Выводы по 2-й главе.
В результате- исследования истории развития и становления марийского хореографического искусства-. (1939 — 2000) на. примере Государственного1 ансамбля- танца. «Марий ' Эл» можно констатировать следующие положения;.; •
Во-первых, деятельность коллектива под руководством Б.А: Резникова? в. 1954 — 1964 гг. — самый плодотворный период в творческом плане и по насыщенности^ гастрольной географией В! первой половине XX в; Ансамбль пополнился, талантливыми? ' исполнителями; содержательным и интернациональным: репертуаром; О коллективе заговорили на; всесоюзном уровне. Марийский танец, музыка и: песня;. вобрав самое яркое, возвышенное и поэтическое из сокровищницы народного творчества, стали объединяющим символом дружбы шединенияшародовша- всех*концертных выступлениях.
Во-вторых, творческая деятельность, профессиональных танцевальных коллективов была; направленаша создание высокохудожественных образцов сценической хореографии, выявление новых танцевальных форм, воспроизведение на", сцене ярких образов современника, внесение самобытной красоты и поэтичности! в; повседневную: жизнь. Изучая уникальные фольклорные танцевальные ' первоисточники,, вкладывая собственное хореографическое видение, свой балетмейстерский' почерк, М-Ш.Мурашко подарил зрителям несколько танцевальных программ: «Танцьг Марийского края»- (1986, 1991) ш «Дружба народов» (1985) в; постановке мастера танца вошли в золотой репертуарный фонд Государственного ансамблям танца- «Марий Эл». Эти программы- современны и красочны, отвечают всем духовным;, эстетическим-запросам современного человека.
В-третьих, история? профессиональных танцевальных коллективов -это не только художественные произведения и труд- балетмейстеров; но и несколько поколений артистов балета, бескорыстно преданных, страстно увлеченных своим ремеслом. Это заслуженные артисты России Н.П.
Дружинина, З.М. Бирицкая, С.М. Асмаев, А .Я. Александрова, народные артисты Республики Марий Эл JI.H. Якимов, B.C. Кузьминых, A.B. Жандарский, заслуженные артисты республики А.П. Катков, З.А. Худова, В.В. Гусева, Б.И. Ерондейкин, Г.В. Матвеев, E.H. Данилова, именами многих других замечательных артистов балета должна гордиться Республика Марий Эл.
В-четвертых, в 90-х г. Государственный ансамбль танца «Марий Эл» начинает выезжать на Международные фестивали по линии C.I.O.F.F. В постсоветский период, когда перестали существовать Росконцерт и Союзконцерт, поездки в Международные фестивали сыграли большую роль в сплочении коллектива и дали широкую возможность пропаганды национального искусства за рубежом. Танцевальное искусство народа мари, его созидательная сила и духовное богатство был понятен каждому зрителю. Программа «Танцы Марийского края» в постановке М.П. Мурашко на каждом из международных фестивалей не только отличалась своей оригинальностью, но и снискала глубокое уважение к народу мари как носителю этой культуры. Национальная хореография, музыка и танец становились органической частью мировой культуры, высоко оцененным зрителями по всей Европе.
Заключение
Анализ исторического пути, пройденного марийским хореографическим искусством, выявляет значимые для развития; марийской национальной культуры тенденции, факторы и явления.
Танцевальное искусство^ являясь ярким: отражением истории народа, прошло сложный путь становления'Нфазвития. Жанры. И; формы» марийского танца: эволюционировали« в результате социально-экономических, духовных преобразований на протяжении всей.истории народа.
Танец изначально был; связан с древними тотемистическими: верованиями; мифологией* га легендами, народными, праздниками, семейно-бытовыми» обрядами. Пристально изучая, даже фрагментарные описания истоков марийской: танцевальной, культуры в старинных историко-этнографических литературных источниках, убеждаемся; что традиционные: народные празднества; семейные: торжества;: коллективная трудовая помощь всегда: сопровождались песнями, плясками и играми на музыкальных инструментах. Танец был неотъемлемым; атрибутом таких календарно-обрядовых праздников; как Шорыкйол (Рождество, Святки); Уарня (Масленица), Кугече (Пасха), Семык (Семик), Пеледыш пайрем (Праздник цветов), и! др. Но с: развитием и изменением* общественных отношений, проникновением новых .культурных, традицийи форм? многое забывалось, трансформировалось. До сегодняшнего? дня-дошли? обрядовые свадебные танцы, которые имеют многофункциональное значение. В этих: увеселительных мероприятиях всегда, выделялись своим; мастерством, и удалью молодые люди, выбранные заводилами; распорядителями; - саеуш мари. Эта? талантливые: представители? молодежи; сначала становились, участниками самодеятельных творческих коллективов, .затем пополнили ряды Марийского государственного театра и первого Марийского профессионального ансамбля песни и пляски.
Анализ периодических изданий и литературных произведений показал, что первые попытки трансформации и сценического воплощения марийского народного танца были сделаны в постановках Марийского государственного драматического театра. Их функциональная направленность была больше художественно-эстетической, нежели религиозной или обрядовой: В 20-е — начале 30-х гг. театр* в Марийской республике был единственной культурно-зрелищной организацией, пропагандирующей традиционную национальную культуру. Танец стал неотъемлемой частью, украшением многих спектаклей и концертных программ. Ограниченность лексического материала, рисунка танца и драматургии в этих танцевальных постановках компенсировалась оригинальной национальной манерой и индивидуальной трактовкой сценического образа.
4 ?
После Великой Отечественной войны самым популярным жанром у зрителей стала музыкальная комедия, водевиль. Изюминка водевиля — игривость, юмор, песня и музыкально-танцевальные сценки. В> 1946 г. впервые на афишах. Маргостеатра рядом» с именами драматурга, режиссера и сценографа начали указывать имена балетмейстеров. Особенно плодотворно* трудился Н.М. Арбан в^качестве балетмейстера в марийском драмтеатре в 40-е - 50-е гг. Он является постановщиком танцев в 13 спектаклях на марийском языке.
Неоценимая роль в дальнейшем развитии марийского народного танца принадлежит Марийскому ансамблю песни и пляски, созданному в 1939 году при Маргосфилармонии. Впервые этот ансамбль > вывел народный танец на большую сцену всесоюзного масштаба уже в 1940 г., когда состоялись первые гастроли, по городам страны. В этих поездках были исполнены несколько самостоятельных танцевальных номеров в постановке Т.В. Островской. Художественное очарование и своеобразие этих танцев усиливалось за счет музыкального сопровождения ансамбля гусляров, созданного в 1940 г. П.С. Тойдемаром. С его же именем связана и г* организация ^ фронтовой концертной бригады, которая с 1943 по 1945 гг. неоднократно выезжалана фронты Великой Отечественной: войны- и дала более тысячи концертов;. Отличительной особенностью марийской бригады стало воодушевленное исполнение народных мотивов на национальных музыкальных инструментах: волынке; барабане, гуслях, свирели, а также создание яркого образа народа мари выразительным языком танца.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Марийское хореографическое искусство"
005011440
На правах рукописи
МАКАРОВА НИНА АЛЬБЕРТОВНА
МАРИЙСКОЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО: ОПЫТ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 24.00.01. — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 С ОЕЗ
Казань-2012
Г"0
005011440
Диссертация выполнена на кафедре культуры и искусств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».
Научный руководитель; доктор искусствоведения, профессор
Герасимов Олег Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Павлова Анжелика Николаевна
доктор искусствоведения, профессор Сайдашева Земфира Нурмухаметовна
Ведущая организация: Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится 28 февраля 2012 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.005.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.
Электронная версия автореферата размещена «27» января 2012 г. на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств.
Режим доступа http://www.kazgiku.ru
Автореферат разослан 27 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено осмыслению исторического пути развития национального хореографического искусства и анализу деятельности ансамблей народного танца.
Актуальность работы связана с рядом обстоятельств. Во-первых, в настоящее время неизменно возрастает интерес к историческим истокам национального искусства, к вопросам возрождения традиций, обычаев и культуры народа. Идет процесс не только пропаганды утерянных ценностей, но и философско-исторического осмысления природы национального искусства, в том числе и народного танца. Во-вторых, исследование истории этого феномена на региональном марийском материале может способствовать устранению имеющихся недостатков в ревитализации традиционной культуры народов. В-третьих, данное исследование позволяет впервые рассмотреть марийское танцевальное искусство как национальное богатство, занимающее достойное место в сокровищнице мировой культуры, а также воскресить страницы истории ансамбля танца и балетной труппы, которые пережили сложные этапы творческого формирования, становления и последующего развития. В-четвертых, материалы диссертационной работы могут быть полезными при решении проблемы бережного отношения к танцевальному творческому наследию, в стимулировании исследовательской работы по изучению, обобщению и систематизации жанров марийского танца; активизировать работу хореографов в поисках уникальных аутентичных образцов народного танца и их профессиональной сценической обработке. Кроме того, данное исследование дает возможность для более подробного и предметного анализа новаторской деятельности М.П. Мурашко, для обоснования нашего тезиса о нем как об основоположнике марийской народно-сценической хореографии, что до настоящего времени сделано не было.
В основу настоящего исследования, посвященного анализу истории становления хореографического искусства в Республике Марий Эл и творческого пути, пройденного первым национальным профессиональным ансамблем песни и танца, положен хронологический принцип.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющихся источников свидетельствует о том, что специальных обобщающих работ по истории марийского хореографического искусства до настоящего времени не имеется. Опубликованные в разные годы работы (преимущественно публицистического, описательного или искусствоведческого, но не историко-культурологического характера), чаще всего, как правило, были посвящены творчеству отдельных марийских балетмейстеров или исполнителей. Вне круга внимания исследователей остались и история становления марийской балетной труппы, и деятельность балетмейстеров-
з
постановщиков Марийского драматического театра имени М. Шкетана, и целый ряд важнейших вопросов народной хореографии.
В имеющейся историографии по хореографическому искусству мари условно можно выделить несколько групп.
В первую из них входит литература о зарождении и эволюции народных танцев, об их месте в обрядовых действах и народных праздниках. Данные сведения извлечены нами преимущественно из дореволюционных историко-этнографических источников (С.К. Кузнецов1, А.Ф. Риттих2, И.Н. Смирнов3, A.A. Фукс4, В.М. Шестаков5, Г.Я. Яковлев6 и др.). Хотя в дореволюционной литературе особенности танцевальной культуры мари освещены весьма фрагментарно, в этих публикациях обращает на себя внимание индивидуальность взгляда ряда исследователей на танцы народа мари и подмеченные ими некоторые закономерности их развития как самобытного искусства. Танец в качестве одного из компонентов марийских календарно-обрядовых праздников рассматривают в своих работах В.А. Акцорин7, Г.Е. Шкалина8, O.A. Калинина . Анализу истоков марийского танца посвящено исследование М.П. Мурашко10.
Первые специальные издания, посвящённые народной хореографии мари, появились во второй трети XX века. Это работы Б.Ф. Колчина1 , Л.П. Соколова12, А.А. Чеботкина13, в разные годы в прошлом работавших
1 Кузнецов, С.К. Остатки язычества у черемис /С.К. Кузнецов - Известия русского географического общества, 1885, Т. 21 (Вып.6); Кузнецов, С.К. Описание свадебных обрядов черемис /С.К. Кузнецов - Волжский Вестник, 1887, № 131; Кузнецов, С.К. Культ умерших и загробные верования луговых черемис /С.К. Кузнецов - Вятка: Губернская типография, 1907. - 76 с.; Кузнецов, С.К. Очерки из быта черемис /С.К. Кузнецов -Древняя и новая Россия. Исторический иллюстрированный ежемесячный сборник. - Т.2. -СПб, 1877.-С. 346-358.
2 Риттих, А.Ф. Материалы для этнографии России. Казанская губерния /А.Ф. Ритгих.
- Казань, 1870. - 224 с.
3 Смирнов, И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк /И.Н. Смирнов. -Казань, 1889. - 255 с.
4 Фукс, A.A. Записки о чувашах и черемисах /А.А. Фукс. - Казань, 1840. - 529 с.
5 Шестаков, В.М. Уржумский уезд. Рукопись /В.М. Шестаков. - Отдел редких книг Национальной библиотеки им. С. Чавайна. — предположительно 1857-1860. — 136 с.
6 Яковлев, Г.Я. Религиозные обряды черемис /Г.Я. Яковлев. - Казань, 1887 - 87 с.
7 Акцорин, В.А. Марийская народная драма /В.А. Акцорин. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1976. - 197 с.
8 Шкалина, Г.Е. Традиционная культура народа мари /Г.Е. Шкалина. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 2003. - 208 с.
9 Калинина, O.A. Марийские праздники. Справочник /О.А. Калинина. - Йошкар-Ола, 2006. - 52 с.; Календарные праздники и обряды марийцев /Этнографическое наследие. Сб. материалов. Вып. 1. - Йошкар-Ола: МарНИИ, 2003. - 286 с., илл. ^
10 Мурашко, М.П. Танцы Марийского края /М.П. Мурашко. -- Йошкар-Ола: Мар. кн.
изд-во, 1995. - С. 3-15. ^
11 Колчин, Б.Ф. Марийские народные танцы /Б.Ф. Колчин. - Йошкар-Ола, 1959. -
172 с.
12 Соколов, Л.А. Марийские танцы /А. Соколов. - Йошкар-Ола, 1964. - 132 с.
артистами или балетмейстерами Марийского ансамбля песни и танца. Описательность, доступность формы подачи материала по разучиванию и усвоению танцев характерны и для более поздних изданий марийских балетмейстеров, в частности, работ A.A. Чеботкина14 и Т.В. Дмитриевой15. Однако, эти источники не дают полного представления о специфике манеры и техники исполнения марийского танца.
Осмыслению танцевального искусства с культурологической точки зрения посвящена работа этномузыковеда О.М. Герасимова: в «Очерках по народной хореографии мари»16 автор называет хореографическое творчество «эстетическим лицом»17 народа, а также приводит описание фольклорных танцевальных первоисточников. Этот бесценный материал собран учёным во время фольклорно-музыкальных экспедиций в различные регионы компактного проживания мари за пределами Марий Эл.
Следует также отметить, что краткое описание особенностей танцевальной культуры мари представлено в работах профессора Самарской академии культуры и искусств ГЛ. Власенко «Танцы народов Поволжья» и «Традиционная танцевальная культура народов Поволжья», опубликованных в издании под общей редакцией профессора Казанского университета культуры и искусств В.Н. Горшкова18.
Ко второй группе историографических источников нами отнесены исследования, в которых имеются описания первых попыток трансформации народного танца в рамках театральных постановок, в частности, Марийского государственного драматического театра (ныне - Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана). Сюда же вошли материалы о деятельности балетной труппы Музыкального театра Марийской АССР (ныне -Марийский государственный театр оперы и балета им. Э. Сапаева) и Марийского ансамбля песни и танца, а также публикации о работе учебных заведениях, готовивших специалистов по хореографическому творчеству.
В первую очередь следует отметить основополагающую для национачьного театроведения монографию М.А. Георгиной «Марийский
13 Чеботкин, A.A. Марийские народные танцы /А.А. Чеботкин. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1975. - 143 с.; Чеботкин, A.A. Марийские танцы /А.А. Чеботкин. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1991. - 112 с.
14 Чеботкин, А.А. Танцы горных мари /А.А. Чеботкин. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1994,- 107 с.
15 Дмитриева, Т.В. Танцы восточных мари /Т.В. Дмитриева. - Йошкар-Ола, 2004. -91 с.; Дмитриева, Т.В. Школа марийского танца ЛГ.В. Дмитриева. - Йошкар-Ола, 2005. -191 с.
16 Герасимов, О.М. Очерки по народной хореографии мари /О.М. Герасимов. -Йошкар-Ола, 2001. - 104 с.
Там же, С. 6.
18 Власенко, Г.Я. Танцы народов Поволжья /Г.Я. Власенко. - Самара: Изд-во Самар, ун-та, 1992. - 194 с.; Традиционная танцевальная культура народов Поволжья /под общ. ред. В.Н. Горшкова. - Казань, 2001. - 96 с.
драматический театр. Страницы истории (1917 - 1978)»19, в которой проанализирован определенный отрезок истории национального сценического искусства. Кроме того, монография М.А. Георгиной освещает незаурядную творческую личность Н.М. Арбана, уровень поставленных им танцев, на наш взгляд, впервые достиг профессионального уровня. Ряд исследователей (В.М. Горохов20, Л.В. Добронравова21, Г.З. Зайниев22, А.Е. Иванов23, Н.И. Кульбаева24, Л.П. Смоленцева25), касаясь истории марийского театрального искусства, раскрывают различные грани таланта «марийского Кальмана»26 - драматурга, композитора, художника и балетмейстера. К сожалению, авторы не смогли уделить должного внимания балетмейстерскому дару этого таланта-самородка. Лишь Л.П. Смоленцева27 в своих воспоминаниях в небольшой главе «Балетмейстер» обращается к этой сфере деятельности Н.М. Арбана.
Определенный интерес ко второй группе источников представляют публикации - Л.П. Смирнова28, Д.А. Карамовой29 и С.С. Кирилловой30. Из этих книг-воспоминаний можно почерпнуть немало сведений и фактов о Марийском ансамбле песни и танца и драмтеатре.
Монография Б.А. Резникова освещает историю развития Марийского ансамбля песни и танца31. Помимо замечаний касательно марийской хоровой культуры, эволюции творческих марийских хоровых коллективов и их концертной деятельности, автор приводит краткие творческие биографии балетмейстеров ансамбля, а также характеристики этнографических особенностей марийского народного танца
19 Георгина, М.А. Марийский драматический театр. Страницы истории (1917-1978) /М.А. Георгина. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1979. - 186 с.
. 20 Марийский государственный театр им. М. Шкетана. 75-летию посвящается /сост.
В.М. Горохов. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1994. - 48 с.
21 Добронравова, Л.В. Творческие портреты марийских актеров /Л.В. Добронравова.
- Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1982. - 51 с.
22 Зеркало жизни (на мар. яз.) /сост. Г.З. Зайниев. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1994.-284 с.
23 Иванов, А.Е. Драматургия Н. Арбана /А.Е. Иванов. - Йошкар-Ола, 1962. - 59 с.
24 Кульбаева, Н.И. Артисты Марийского театра. Биобиблиографический справочник /Н.И. Кульбаева. - Йошкар-Ола, 2005. - 288 с., ил.
u 25 Смоленцева, Л.П. Судьба Николая Арбана (на мар. яз.) /Л.П. Смоленцева. -Йошкар-Ола, 2010. - 112 с.
Регеж-Горохов, В. Арбан - марийский Кальман (на мар. яз.) /В. Регеж-Горохов //Марий Эл. - 2001.-28 февраля.
27 Указ. соч. С. 72-73.
28 Народная любимая народом: воспоминания Веры Смирновой /сост. Л.П. Смирнов. -2005.-23 с.
29 Карамова, Д.А. Музыка - моя жизнь /Д.А. Карамова. - Йошкар-Ола, 2007. - 95 с.
30 Кириллова, С.С. Наш театр /С.С. Кириллова. - Йошкар-Ола: Ото, 2007. - 86 с.
31 Резников, Б.А. Марийская хоровая культура /Б. А. Резников. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1960. - 120 с.
В 2011 году вышла монография о жизни и деятельности основателя Государственного ансамбля танца «Марий Эл», основоположника марийской сценической хореографии М.Г1. Мурашко32, который является автором ряда книг - «Танцы Марий Эл», «Танцы Марийского края», «Марийские сюжетные танцы»33, - содержащих описания танцев из репертуара, созданного им ансамбля, нотный материал и эскизы костюмов. Работы М.П. Мурашко как глубокого исследователя и практика-профессионала представляют большую научную ценность для изучения определенного периода развития хореографического искусства в Республике Марий Эл 1969-1991 гг.
Пятидесятилетняя история Марийского республиканского колледжа культуры и искусств освещена в юбилейном справочном издании «Марийский республиканский колледж культуры и искусств. 50 лет»34. Здесь мы находим данные о первых преподавателях танцевального отделения, о деятельности отделения «Хореографическое творчество». В монографии Л.Л. Екельчик «70 лет Йошкар-Олинскому музыкальному училищу им. И.С. Палантая»35 сведения о первой балетной группе, организованной при техникуме искусств в 1936 году, о выпускниках танцевального отделения. Краткие справочные сведения об учебных заведениях, готовивших специалистов среднего звена по культурно-просветительской работе для самодеятельных и профессиональных творческих коллективов, представлены в справочнике Л.И. Кулынетовой и В.И. Чесноковой36.
Анализ литературы по изучаемой проблеме свидетельствует, что вышеперечисленные издания все же не дают целостного историкокультурологического представления о хореографическом искусстве народа мари. Назрела необходимость его изучения, обобщения и систематизации, в том числе в хронологической, а также определения значимости вклада в сокровищницу российской и общечеловеческой культуры.
Таким образом, объектом настоящего исследования является история марийского хореографического искусства.
Предметом исследования являются особенности формирования хореографического искусства народа мари, воплощенного в спектаклях
32 Балетмейстер Михаил Мурашко /автор проекта Н.Н. Мурашко. - М., 2011. - 364 с.
33 Мурашко, М.П. Танцы Марий Эл: из репертуара Государственного ансамбля песни и танца «Марий Эл» /М.П. Мурашко. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, - 1981. - 262 с.; Мурашко, М.П. Танцы Марийского края /М.П. Мурашко. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1995. - 296 с.; Мурашко, М.П. Марийские сюжетные танцы /М.П. Мурашко. - Йошкар-Ола, 1997.-240 с.
34 Марийский республиканский колледж культуры и искусств. 50 лет. Справочное издание. - Йошкар-Ола: Мар. Полиграф, комб., 1997. - 138 с.
35 Екельчик, Л.Л. 70 лет Йошкар-Олинскому музыкальному училищу имени И.С. Палантая: Материалы истории /Л.Л. Екельчик. - Йошкар-Ола: А.М. студия, 2002. - 179 с.
36 Кульшстова, Л.И., Чеснокова, В.И. Композиторы и музыковеды Марийской АССР. /Л.И Кулыпетова. - Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1990. - 272 с.
Марийского драматического театра и балетной труппы Музыкального театра, а также в репертуаре Государственного ансамбля танца «Марий Эл».
Цель данного исследования - научное осмысление исторических предпосылок генезиса танцевального искусства, формирования и развития хореографического искусства Республики Марий Эл.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- произвести анализ исторической, этнографической, искусствоведческой, культурологической литературы, касающейся истории марийской танцевальной культуры на различных этапах ее развития;
- выявить истоки марийского народного танца и показать этот феномен в различных исторических условиях;
-проанализировать постановки танцев в спектаклях и деятельность балетмейстеров в Марийском драматическом театре им. М. Шкетана (1929 -середина 1950);
- рассмотреть деятельность балетной труппы Марийского музыкального театра и формирование репертуара в первые годы его становления (1968- 1978);
-выявить и исследовать этапы развития и творческой деятельности Государственного ансамбля танца «Марий Эл», его вклад в танцевальную культуру народа мари;
- исследовать период расцвета ансамбля. «Марий Эл» под руководством М.П. Мурашко, выдающегося интерпретатора, новатора, создателя танцевального ансамбля нового типа;
- осветить новые культурологические сведения и факты о танцевальных постановках, спектаклях, а также деятельности балетмейстеров и артистов, которые внесли значимый вклад в дело развития как марийского, так и отечественного хореографического искусства.
Источниковая база исследования.
В процессе работы над диссертационным исследованием изученная литература и источники были систематизированы по следующим разделам:
I. Основные источники:
1. труды по культурологии, мировой художественной культуре, по теории искусств, этнографии, литературе;
2. энциклопедии, словари, справочники;
3. литература по истории Республики Марий Эл, истории советского драматического и балетного театра;
4. диссертации;
5. литература о народном танце, народном творчестве, фольклоре;
6. материалы периодических изданий по вопросам истории драматического и балетного театра, истории и специфике танцевальной культуры народа мари;
7. архивные, музейные материалы.
//. Практический материал:
1. участие автора в творческой жизни Государственного ансамбля танца «Марий Эл» в качестве солистки, педагога-репетитора (с 1986 года);
2. беседы с мастерами марийского народного танца, ветеранами Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана, Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, Государственного ансамбля танца «Марий Эл» (всего 42 человек);
3. видеофонды, фотографии, кинофильмы, афиши, репертуарные планы, концертные программки, буклеты.
Материалы первого раздела («Основные источники») являются основой для теоретико-методологического обоснования проблемы исследования, для выявления философских взглядов на развитие танцевальной культуры, для получения достоверных сведений по теории и истории культуры, искусства, театров, об этнографии народа мари. В частности сведения почерпнуты:
- из исследований выдающихся деятелей отечественной хореографии и народной художественной культуры (Г.Ф. Богданова, A.A. Борзова, К.Я. Голейзовского, В.М. Захарова, A.A. Климова, И.А. Моисеева, М.П. Мурашко, Т.С. Ткаченко, Т.А.Устиновой, В.И. Уральской, Ю.М. Чурко);
- из литературы, посвященные истории и теории балета (Ю.А. Бахрушина, Л.Д. Блок, В.М. Красовской, А.М. Мессерера,. Ж.Ж. Новерра, A.A. Соколов-Каминского, ЕЛ, Суриц, Н.И. Эльяш);
- труды этнохореологов (МЛ. Жорницкой, Н.И. Заикина, H.A. Заикиной, Э.А. Королевой, С.С. Лисициан, В.В. Мальми, Е.М. Марголис);
- из литературных источников видных марийских историков, этнографов, ученых-фольклористов, философов (A.A. Андреянова, О.М. Герасимова, Т.Е. Евсевьева, И.С. Иванова, А.Н. Павловой, К.Н. Санукова, Г.А. Сепеева, Г.Е. Шкалиной);
- из трудов балетмейстеров Урало-Поволжского региона (A.A. Алмазовой, Е.Н. Батуриной, А.Г. Бурнаева, М.Г. Кондратьева, Л.И. Начаевой, Л.И. Няниной, Т.Х. Тагирова).
Анализ и систематизация вышеперечисленных источников позволили определить методологию исследования. При выборе методологии применялись общенаучные методы (ретроспективный, индукции и дедукции, компаративный) и специальные (метод наблюдения и описания, интервьюирования). В нашем исследовании применены принципы историзма, целостности, объективности, системности, детерминизма.
Хронологические рамки. Исследование охватывает XX век.
1929 - середина 1950-х гг. - исследуются первые опыты трансформации народных танцев в постановках Марийского драматического театра им. М. Шкетана. Это был период творческого становления национального театрального искусства, период поиска, удач и потерь (особенно репрессии 1937 года). 1929 год - год создания Государственного драматического театра в Марийской Автономной Области. Середина 1950-х
- начало нового этапа, период «оттепели», время относительной стабильности в работе марийского драмтеатра.
1968 - 1978 гг. - начало творческой деятельности балетной труппы музыкально-драматического театра им. М. Шкетана (затем -Государственного музыкального театра Марийской АССР), время осуществления первых творческих шагов, самостоятельных балетных постановок как мировой классики, так и национальных балетов.
Деятельность Государственного ансамбля танца «Марий Эл» в диссертационной работе исследуется по этапам: 1939 - 1969 гг.- время поисков и перемен, частая смена балетмейстеров, отсутствие стабильного состава танцевальной группы и марийской национальной программы; 1969 -1991 гг. - период творческого расцвета коллектива под руководством М.П. Мурашко (до момента его отъезда в Москву); 1990-е годы начало нового творческого этапа под руководством балетмейстера Ю.Г. Иркабаева.
Территориальные рамки охватывают административные границы Марийской АССР и территории компактного проживания народа мари в других регионах (республиках Башкртостан и Татарстан, Нижегородской, Кировской, Свердловской и Пермской областей).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционно танец являлся составной частью календарно-обрядовых праздников и имел многофункциональное, культурологическое значение; в современном бытовании танец присутствует в праздничных увеселениях в качестве одного из элементов народного творчества, как символ национального своеобразия.
2. Становление национальной сценической хореографии связано с Маргостеатром, где были осуществлены первые попытки сценического воплощения марийского народного танца Н.М. Арбаном.
3. Балет «Лесная легенда» А. Луппова стал первым опытом соединения марийского народного танца с языком классической хореографии.
4. Важной вехой марийского танцевального искусства стало создание танцевальной группы, как самостоятельная единица, при Марийском ансамбле песни и пляски под руководством А.И. Искандарова.
5. В советский период репертуар Марийского ансамбля песни и танца в значительной степени формировался под влиянием партийных органов.
6. М.П. Мурашко внес достойный вклад в развитие марийского национального и отечественного хореографического искусства, как новатор в сценической интерпретации традиций народного танцевального творчества.
Научная новизна диссертационного исследования:
- впервые предпринята попытка систематизации, обобщения, освещения истории становления и развития танцевального искусства народа мари;
- выявлены новые танцевальные постановки и их авторы в спектаклях Марийского драматического театра им. М. Шкетана;
ю
- обоснована историческая роль и значение Государственного ансамбля песни и танца «Марий Эл» в истории марийской и отечественной танцевальной культуры;
- впервые в творчестве М.П. Мурашко выделены как важные вехи в деятельности ансамбля «Марий Эл» два этапа, кардинально повлиявшие на формирование репертуара коллектива;
- выявлены значимые фактологические сведения из творческой жизни балетной труппы Музыкального театра, Государственного ансамбля танца «Марий Эл», художественных руководителей, солистов, а также введены в научный оборот новые архивные материалы по истории становления хореографического искусства республики.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования истоков марийского танца могут послужить расширению исторических знаний об эволюционном развитии танца как феномена духовной культуры.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в качестве учебно-методического пособия по истории отечественного хореографического искусства и хореографии марийского этноса;
- в практике современного отечественного балета;
- специалистами-хореографами, этнографами, культурологами, а также широким кругом лиц, интересующихся традиционной культурой народа мари;
- в качестве дополнительного материала для более углубленного изучения некоторых этапов истории марийского хореографического искусства для педагогов и студентов средних и высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в литературно-критических, историко-теоретических публикациях (в том числе и в журнале, включенном в перечень научных журналов и изданий ВАК РФ), в монографии «Ансамбль имени республики», в ряде научных статей, а также представлялись на международных, всесоюзных научно-практических конференциях: «Социокультурное развитие Республики Марий Эл: история и современные процессы (Йошкар-Ола, 2011), «Социальное: содержание, смысл, поиск в современном культурно-историческом пространстве и дискурсе» (Казань, 2011), «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья» (Йошкар-Ола, 2011). Основные выводы и результаты использовались при проведении мастер-классов в рамках Межрегиональной научнопрактической конференции «Мастерская марийского фольклора» (Каракулино, Удмуртия, 2008), в Межрегиональном семинаре-практикуме «Осенне-зимние календарные праздники и обряды» (Красноуфимск, Свердловской обл., 2010), на I Российском танцевальном турнире «Твоё направление» (Самара, 2011), на Днях марийской культуры (Вятская Поляна, Кировской обл., 2011). Кроме того, автор по исследуемой теме читает курс
лекций и ведет практические занятия в учебных заведениях системы культуры и искусств (школы, колледж, университет).
Общий объем публикаций составляет 9,6 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, охватывающего 323 наименований, приложения.
Материал изложен на 222 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее разработанности и изученности. Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретикометодологические обоснования. Формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливаются хронологические рамки исследования. Оценивается научная новизна и научно-практическая значимость работы. Представлены данные об апробации и внедрения результатов исследования.
Глава I «Зарождение марийского хореографического искусства» посвящена исследованию основных истоков хореографического искусства, в хронологической последовательности дан анализ сценической интерпретации танцев в Марийском драматическом театре им. М. Шкетана и постановок балетной труппы Государственного музыкального театра Марийской АССР.
В параграфе 1.1 «Истоки марийского хореографического искусства и его место в обрядовых действиях и праздниках» рассматриваются литературные источники: заметки путешественников, описания краеведов, этнографов, учителей-просветителей, изучавших этнографию народа мари в XIX-XX вв., и выявляются истоки марийского народного танца. На основании сохранившихся фрагментарных упоминаний и высказываний (Т.Е. Евсеева, Т.Е. Ефремова, С.К. Кузнецова, Г.Ф. Миллера, А.Ф. Ритгиха, A.A. Фукс, В.М. Шестакова, Г.Я. Яковлева и других) можно сделать вывод, что танец как часть духовной культуры был неотъемлемой частью повседневной жизни мари. В народных празднованиях, гуляниях, обрядах, обычаях важное место занимал танец, связанный с мифологическими и религиозными представлениями, сформировавшийся в различные исторические эпохи, которые с полным комплексом ритуалов и обычаев просуществовали до советского периода. Этнокультурные связи с народами Поволжья обогатили танцевальный фольклор мари. Некоторые элементы обрядности соседних народов органически вошли в его духовную культуру. Танец в календарнообрядовых праздниках, семейно-бытовых обрядах имел не только магически-утилитарное значение, но и привлекал своей зрелищностью. Так, во время Рождественских праздников (Шорыкыол) устраивали настоящие театрализованные представления с ряжеными. Шорыкйол - это синкретичный костюмированный карнавал, в котором участвовали все
социальные группы. В этом святочном действии главными персонажами являются Васли кува (жена Васли) и Васли кугыза (дед Васли) в окружении помощников - Козы, Медведя, Лошади, Петуха, Савуш-мари (заводила, распорядитель). Танец любимых героев и музыка вносили не только эмоциональную окраску, но и имели свое функциональное значение. Так, танец с эротическими элементами, исполняемый Васли кува и Васли кугыза, олицетворял изобилие и богатство в семейной жизни, обильный приплод домашних животных и птиц; танец «невесты» и «солдата» в шорыкйольском представлении был своеобразной поэмой о любви, предвещающий множество свадеб в деревне, прочность семейных уз и т. д.
В данном параграфе рассматриваются . также религиозномифологические воззрения о танце, смысловое содержание танцевальных сцен в марийских праздниках Кугече (пасха), У ария (масленица), Агавайрем (праздника пашни), Семык (семик). Но в 20-е годы XX столетия вместо Семыка начинают проводить советский праздник «Пеледыш пайрем» («праздник цветов»). Похожий праздник «Сабантуй», истоки которого уходят в глубокую древность, проводится у тюркоязычных народов Поволжья и Кавказа. А древний земледельческий праздник чуваш, связанный с первой ритуальной бороздой, называется Акатуй. Большим уважением пользуются певцы и танцоры и на празднике «Пеледыш пайрем», который проводится после завершения всех полевых работ. А девичий праздник «Удыр сии» (девичий пир) проводили зимой, после уборки урожая и снятия меда. По словам этнографа Т.Е. Ефремова37, пир на девичьем празднике был своеобразной «выставкой» девушек-невест, местом, где проходили знакомства молодых. На этих смотринах девушки показывали кулинарные навыки, умение шить-вышивать, общаться, петь и плясать. Ритуальные пляски на девичьем пире в каждом местности отличались своей последовательностью.
Семейно-бытовые обряды также занимали значительное место в жизни народа мари. Они связаны с рождением ребенка, свадьбами, похоронами и поминками усопшего. Уникальной является пляска на сороковой день после похорон, исполняемая вургем чийыше (человеком, надевшим одежду умершего, т.е. «замещающим» умершего). По сведениям М.Н. Мамаевой38, вургем чийыше разыгрывал целое театральное действие, где, безусловно, присутствовал момент эмотивного и катартического действия музыки. Все участники обряда следили за последовательностью действий поминок, чтобы не нарушить сакральный и магический смысл. Эта пляска в обрядовой структуре выделяется как главный кульминационный элемент поминального гостевания. Так, танец в поминальных обрядах усиливал эмоциональное
37 Календарные праздники и обряды марийцев /Этнографическое наследие. Вып. 1: Сб. материалов. - Йошкар-Ола: МарНИИ, 2003, - С. 246.
38 Мамаева, М.Н. О музыкально-культурной традиции в поминальных обрядах марийцев /Археология и этнография Марийского края. - Вып.26: Этническая культура марийцев, традиции и современность //М.Н. Мамаева - Йошкар-Ола: МарНИИ, 2002. - С. 140- 141.
состояние, устанавливал доброжелательный контакт с миром предков. Участники же поминок стремились задобрить дух предков вкусной пищей, песнями и танцами, чтобы те ушли довольные и впредь оберегали их и способствовали благополучию. В архаику уходит и другой исполняемый на поминках танец сорта дене (со свечой).
Традиционная марийская свадьба всегда сопровождалась яркими обрядами, массовыми плясками дружек, участников свадебного «поезда», сольными танцами свата и свахи, а также различными играми, овеянными магическим значением. В сложном комплексе свадебно-обрядовых действий значительное место и в настоящее время занимает танец. Однако, музыкально-песенное сопровождение, танцевальные представления нынче исполняют преимущественно увеселительную функцию. Кроме того они способствуют расширению и укреплению дружеских связей между будущими родственниками. Несмотря на то, что с появлением художественнотворческих коллективов свадебные танцы трансформировались в самостоятельный вид народных марийских танцев, их роль в сохранении национальной самобытности и манеры исполнения этих танцев велика. Необходимо отметить, что до сих пор входящие в состав свадебного обряда многочисленные пляски и песни отличаются этнографическими особенностями в каждом районе республики. Особенно красочны марийские свадьбы благодаря уникальности свадебных костюмов в Сернурской стороне и в Моркинском районе. В моркинской свадьбе юноши исполняют танец с плётками. В характере исполнения этого танца есть много мужественного, воинственного. В.А. Акцорин39 считает, что манера исполнения и движений в этом танце пришли к нам из военных действий, только луки и копья заменили плетки. Хотя воинственные танцы, как таковые, не дошли до наших дней, но, исходя из характерных особенностей марийской мужской хореографии, где доминирующим движением являются дробные вьютукивания, имитирующие конский топот, бег, скачку, можно предположить, что они к нам пришли именно из далекой старины. Об этом же свидетельствует и предание XVI века о национальном герое, малмыжском князе Болтуше (Полтыш), в котором говорится, что воины перед выходом в поход исполняли воинственный танец вокруг костра как оберег, как очищение.
Именно в свадебной обрядности выделялись своим танцевальным мастерством специально выбираемые молодые люди савуш мари (дружка). Так, по воспоминаниям народного писателя РМЭ Ю.И. Галютина , такой плясун, «марийский Махмуд Эсамбаев», жил в деревне Купсола Моркинского района. Звали его Лазыр Эчук. А тракторист из этой же деревни В. Смоленцев и по сей день гордится тем, что блистал в роли савуш
39 Акцорин, В. Марийский танец (на мар. яз.) /В. Акцорин. //Ончыко. - 1982. -№ 5. -
С. 91
40 Галютин, Ю. Лазыр Эчук - Махмуд Эсамбаев из Купсолы (на мар. яз.) /Ю. Галютин //Кугарня.-2003. - 15 августа.
мари на более чем 40 свадьбах. Сольный танец савуш мари - это яркий, техничный, эмоциональный, импровизационный танец. Во время такой темпераментной пляски зрители активно подбадривали исполнителя, подзадоривая его забавными четверостишиями, речитативными репликами, восторженными возгласами. Вдохновлённый реакцией зрителей, танцор смело импровизировал, включал филигранные дробушки в различных ритмических рисунках, трюковые элементы, технически усложненные танцевальные комбинации. Савуш мари можно считать народными сочинителями танцев. Некоторые из них, как например А.П. Катков, впоследствии вошли в число первых профессиональных исполнителей.
Таким образом, праздники, обряды играли большую роль в сохранении и развитии народной художественной культуры и особенно искусства танца. Марийское танцевальное искусство родилось в недрах самого народа и является плодом коллективного творчества. Танец, приуроченный к определенным событиям жизни, служил средством общения, эстетическим выражением связей человека с предками, с окружающей природой. Сам народ принимал участие в процессе исполнения, обогащения и обеспечения длительного существования той или иной жемчужины танца.
В параграфе 1.2. «Первые опыты трансформации народных танцев в спектаклях Марийского драматического театра им. М. Шкетана» анализируются танцы в спектаклях Марийского государственного драматического театра им. М. Шкетана, творчество балетмейстеров-постановщиков со дня его основания до середины 1950-х годов. Этот исторический период был временем преодоления трудностей, самоотверженного труда и творческого становления. В 1920-х - начале 1930х годов марийский театр был единственной концертной организацией по пропаганде традиционной национальной культуры. Музыкальнотанцевальной составляющей в спектаклях и концертных программах отводилось значительное место.
В октябре 1929 года состоялся первый выпуск Марийской студии музыкально-драматического искусства. Тогда же на её основе был создан Марийский государственный театр - первый в республике профессиональный драматический коллектив. В 1928 году В.А. Мухин-Сави впервые сделал попытку сценической интерпретации фольклорного танцевального материала для постановки музыкальной драмы «Мукш отар» («Пасека») С. Чавайна, которая надолго стала образцом исполнения народной музыки, песен, танцев и бытовых обрядов в сценическом искусстве. В ярких постановках пьес «Пасека» (1928), «Акпатыр» (1935), «Клад» (1936), «Салика» (1938) танцевальные сцены, по мнению ветеранов театра, рождались совместными усилиями драматургов, режиссеров, артистов и пользовались огромным успехом у зрителей. Танцевальные постановки, не сложные по драматургии, с простейшим лексическим материалом, без «накрутки» рисунков компенсировались за счет актерского мастерства и элементов импровизации. В своих танцах артисты сочетали
уникальный национальный колорит, оригинальную трактовку сценических образов, органику и внутренний темперамент, которые остаются образцовыми даже для профессиональных танцоров.
Во время Великой Отечественной войны лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал девизом жизни и работы и для марийских артистов. Из-за отсутствия транспорта и неполного мужского состава театр начал ставить одноактные пьесы и концертные программы, где было много интересных танцевальных номеров в постановке A.A. Волкова, единственного в то время опытного танцора. Ярко проявляли себя в танцах актеры В.А. Зернов, М.М. Михайлова, Г.М. Пушкин, М.Т. Романова, И.И. Россыгин, М.Н. Сапожникова, Т.И. Соколов, А.Г. Страусова и другие.
В послевоенные годы получили развитие и стали популярными у зрителей музыкальные комедии, водевили, насыщенные танцевальными номерами и песнями. Среди них особенно пользовались успехом у зрителей «Кепеж иуд» («Летняя ночь», 1948), «У муро» («Новая песня», 1953) Н.М. Арбана и «Шочмо ялыитге» («В родной деревне», 1949), «Ксения» (1952)
А.А. Волкова. Начиная с 1946 года на афишах Маргостеатра наряду с именами драматурга, режиссера, сценографа начали указывать имя балетмейстера. Так, в спектакле «Удыр шум» («Сердце девичье») Н.М. Арбан заявлен не только как автор пьесы и композитор (в соавторстве с Л.Н. Сахаровым), но и как балетмейстер (совместно с Л.В. Ошурко и И.Т. Якаевым).
Ярко раскрылись танцевальные дарования артистов театра и при постановке на марийском языке классического произведения «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (1951). Режиссер Е.Г. Амантов проделал большую подготовительную работу, пригласив для обучения актеров танцевальным навыкам и постановки танцев балетмейстера Марийского ансамбля песни и пляски С.М. Самойлова. Артисты с большим энтузиазмом осваивали незнакомые па, манеру исполнения историко-бытовых танцев, которые помогли зрителям окунуться в атмосферу эпохи Возрождения и достоверно раскрыть образы героев «самой печальной повести на свете».
Таким образом, в рамках спектаклей Маргостеатра усилиями балетмейстеров происходила трансформация фольклорного танца в сценический. Актеры театра прекрасно пели и танцевали на сцене, как и выстраивали сценические образы. Несомненно, этим пользовались драматурги и режиссеры, придавая героям пьесы определенные черты характера. Каждый новый сезон театр давал по несколько премьерных постановок и неотъемлемой частью этих пьес становились танцевальные, музыкально-песенные и номера. _
Параграф 1.3. «Формирование профессиональной балетной труппы Марийского музыкального театра» посвящен изучению первого десятилетия (1968 - 1978) деятельности, творческого становления и роста молодого коллектива. В эти годы балетная труппа набирала опыт,
формировался ее состав, наметился ряд талантливых солистов и балетмейстеров, определились дальнейшие цели и задачи молодого балета.
1968 год - дата рождения нового театра в Марийской АССР, Марийского Государственного объединенного музыкально-драматического театра им. М. Шкетана41. Был создан новый творческий коллектив, способный собрать все ценнейшие национальные богатства музыкальной, хоровой культуры народа и воплотить искусство больших музыкальных полотен в сценических произведениях. В историю марийского искусства как первые «главные» - дирижер, режиссер, художник, балетмейстер - вошли Г.Ф. Таныгин, Р.И. Розенберг, А.Н. Гзыло, В.Ф. Наваева (последняя еще и как либреттист первого национального балета «Лесная легенда» на музыку
A.Б. Луппова).
В балетную группу Музыкального театра составили выпускники Ленинградского академического хореографического училища им. А.Я. Вагановой, Пермского хореографического училища, артисты балета из Новосибирска. Артисты балетной труппы смело пробивали себе дорогу, утверждая свою творческую состоятельность: в первые годы им приходилось ограничиваться исполнениями отдельных танцевальных номеров в операх и опереттах. «Барышня и хулиган» Д. Шостаковича, «Кармен» Ж. Бизе, «Штраусиана» И. Штрауса стали спектаклями, на которые пришлось время формирования балетной труппы. Эти постановки стали творческой заявкой молодого балета.
Обращение к балетной классике - «Жизель» А. Адана (1972) в постановке Э.Э. Раи и «Лебединое озеро» П. Чайковского (1978) в постановке А.И. Бедычева, использование богатства классического танца обогатило не только репертуар Музыкального театра, но и подняло на более высокую ступень исполнительское мастерство артистов. Постановки мировых балетных шедевров помогли заложить творческий фундамент, стали стимулом дальнейшего развития. Установив тесную связь со школой русского классического танца, обогатив репертуар новыми постановками на национальном материале, марийский балет постепенно обретал свое сценическое лицо.
17 февраля 1973 года на сцене Государственного музыкального театра МАССР состоялась премьера первого национального балета «Лесная легенда» А.Б. Луппова. Спектакль вылился в подлинный праздник марийского народа и стал самым значимым событием в истории профессионального хореографического искусства, определенной вехой в истории марийской танцевальной культуры. Постановочная группа (Э.Э. Рая,
B.Д. Куценко, Р.С, Чебатурина) и исполнители главных партий (А.Я. Александрова, Я.И. Глейзер, Г.В. Климанова, B.C. Кузьминых) балета «Лесная легенда» в декабре 1973 г. были отмечены Государственной премией Марийской АССР.
41 Упрощенное название «Музыкальный театр Марийской АССР» театр официально приобрел только в 1988 году
В 1978 году была осуществлена постановка второго национального балета «Прерванный праздник» А.Б. Луппова (балетмейстер М.П. Мурашко). Эти две постановки, осуществленные в период становления балетной труппы, стали значимым событием не только для музыкальной жизни республики, но и в жизни советского балета. Балетмейстеры-постановщики Э.Э. Рая и М.П. Мурашко создали хореографические произведения, сочетающие глубокое осмысление традиции русского балета и бережное использованием национально-этнографического материала.
Таким образом, синтез народного танцевального искусства и школы классического танца дал возможность передать со сцены подлинную поэзию, внутреннюю силу и красоту танца народа мари. Пережив сложный период становления и первоначального развития, марийская балетная труппа внесла свою лепту в историю отечественного балетного искусства.
В Главе II «Исторические условия становления и развитие первого профессионального ансамбля» рассматривается наследие древнего народа мари, представленное в репертуаре первого ансамбля исполнительского искусства. В 1930-е годы благодаря национальной политике советского государства, танцевальное искусство обогатилось новыми формами художественного творчества — ансамблями народного танца, ансамблями песни и танца.
В параграфе 2.1 «Наследие древнего народа мари в становлении и деятельности Марийского ансамбля песни и танца» в хронологической последовательности (с первых дней создания до 1960-х годов) проанализированы события, концертная деятельность, репертуар, творчество балетмейстеров, художественных руководителей Марийского ансамбля песни и пляски, созданного в 1939 году композитором А.И. Искандаровым при Марийской государственной филармонии на базе уже существующей хоровой капеллы. Первым балетмейстером ансамбля стала приглашенная из Москвы Т.В. Островская. Но в ансамбле балетмейстеры менялись довольно часто, поэтому они ограничивались лишь «разовыми» постановками, причем в большинстве случаев на материале танцев разных народов СССР. Безусловно, они и не ставили своей целью изучить местный танцевальный фольклор, их этнографические особенности, поднять исполнительский уровень. Из приглашенных балетмейстеров с наибольшей отдачей работали Л.В. Ошурко, С.М. Самойлов, A.C. Штанько, которые занимались не только балетмейстерской, но и преподавательской деятельностью.
Во время Великой Отечественной войны фронтовая концертная бригада марийской филармонии под руководством П.С. Тойдемара дала на фронтах более тысяч концертов. Артисты своими патриотическими выступлениями поднимали боевой дух солдат. Благодаря выступлениям этой бригады с марийским национальным искусством впервые смогли познакомиться тысячи зрителей других национальностей. Отличительной особенностью марийской бригады стало исполнение произведений народной музыки на национальных музыкальных инструментах: волынке, барабане,
гуслях, свирели, а также изображение языком танца образа народа мари. В этот период в ансамбле и в организованной при филармонии балетной студии ярко проявили себя преподаватели Е.М. Одаровская, Н.А. Смирнова, JI.B. Ошурко - выпускники Ленинградского хореографического училища им. А.Я. Вагановой. Военные годы замедлили развитие профессионального исполнительского искусства, но не остановили, при этом наполнив его патриотическим и интернациональным звучанием.
До 1954 года ансамблем песни и пляски руководил А.И. Искандаров, признанный мастер в области национального хорового искусства, оставивший в наследство ряд музыкальных произведений, ставших классикой национальной музыки и навсегда вошедших в золотой фонд репертуара ансамбля. После А.И. Искандарова на должность художественного руководителя был приглашен Б.А. Резников. Период его работы в Государственном ансамбле песни и танца (1954 - 1964) - это время творческого поиска, стабильности в работе и признание деятельности творческого коллектива на уровне России: в 1957 году ансамбль был участником Всесоюзного фестиваля театров, ансамблей и хоров. При Б.А. Резникове активизируется гастрольная деятельность коллектива не только по своей республике, но и по всему Советскому Союзу. Ансамбль пополнился талантливыми исполнителями, содержательным и интернациональным репертуаром. Марийский танец, музыка и песня, вобрав в себя самое возвышенное и поэтическое из сокровищ народного творчества, стали объединяющим символом дружбы и единения народов на всех концертных выступлениях.
С 1965 года изменился статус ансамбля и его название -Государственный ансамбль песни и танца «Марий Эл»,- что обязывало ко многому. Однако частая смена руководства (филармонией, творческими коллективами) не лучшим образом сказалась на их деятельности и творческой атмосфере: коллектив оказался состоянии глубокого кризиса.
Государственный ансамбль песни и танца «Марий Эл» был востребован на многих тожественных мероприятиях, как в республике, так и за ее пределами. Благодаря слаженной работе Гастрольбюро РСФСР, марийские песни и танцы звучали в разных уголках большой страны. Успех ансамбля песни и танца стал закономерным явлением, ибо он представлял творения самобытного народа мари. В репертуаре коллектива были широко представлены литературно-музыкальные и тематические программы. Танец в этих постановках преподносился как неотъемлемый компонент культурнобытовых традиций народа мари.
В параграфе 2.2. «Государственный ансамбль танца «Марий Эл» и деятельность М.Н. Мурашко» отражен новый этап в жизни коллектива с
1969 по 1991 гг.
С 1969 года, когда в качестве художественного руководителя ансамбля песни и танца «Марий Эл» был приглашен М.Ю. Капланский, а балетмейстером М.П. Мурашко, в коллективе стали сосредотачиваться
лучшие национальные исполнительские силы. Впервые со дня своего создания Государственный ансамбль песни и танца «Марий Эл» был полностью укомплектован специалистами. Первыми постановками М.П. Мурашко в ансамбле «Марий Эл» стали хореографические произведения на основе литературных первоисточников, легенд, календарно-обрядовых праздников, народных игр, которые принесли большой успех и коллективу, и балетмейстеру. О новом повороте в марийском танцевальном искусстве и смелом, ищущем балетмейстере заговорила широкая публика и российская пресса. «Девичий пир», «Сыны Акпарса», «Горные орлы», «Праздник цветов», сюита «Марий Эл», «Марийская свадьба», «Рождественские представления», «Пять пар» и другие работы балетмейстера можно отнести к первому этапу его творческой деятельности в коллективе (1969 — 1985). Так, на начальном этапе своего творчества М.П. Мурашко, еще не успев ознакомиться и изучить детально этнографические особенности марийского танцевального фольклора, создает оригинальные хореографические произведения, обращаясь к литературным источникам, обрядам, праздникам и легендам. С помощью танцевальных движений поэтически-образным языком балетмейстер сумел выразить духовную сущность национальной марийской культуры.
Первая концертная программа М.П. Мурашко получила международное признание в 1975 г. в Венгрии, куда Государственный ансамбль песни и танца «Марий Эл» впервые выехал на заграничные гастроли по случаю празднования тридцатилетней годовщины освобождения страны от фашистских захватчиков. Это были первые гастроли и первые успехи коллектива за границей.
В 1978 году в Маргосфилармонии создается новый коллектив -Государственный вокально-хореографический ансамбль «Марий Эл», однако, приказом Министерства культуры РСФСР он был утвержден лишь 27 июня 1981 года. Основателем коллектива стал М.П. Мурашко. Главная причина разделения ансамбля песни и танца «Марий Эл» в том, что хор работал в академической манере, а танцевальная группа исполняла народносценические танцы.
В 1985 - 1986 гг. М.П. Мурашко создает две красочные программы: «Танцы марийского края» и «Дружба народов». В поставленных им хореографических произведениях ярко отражен характер марийского народа. Это смелость и героизм - «Сыны Акпарса», «Прерванный праздник», «Память»; веселье и задор - «Пять пар», «Горномарийские игры», «На волжском берегу», «Горные орлы»; таинственная чистота и нежность - «Девичий пир», «Ныргындинские невесты», «Весенние голоса»; тонкий юмор и молодецкая удаль - «Деревенские музыканты», «Хитрый Миклай», «Пошел Миклай ко Вдове». В 1988 году Государственный вокально-хореографический ансамбль «Марий Эл» был переименован в Государственный ансамбль танца «Марий Эл» с сохранением структуры и
штатных единиц. Это стало значимым событием не только для республики, но и историческим фактом в отечественной культурной жизни.
В свой 50-летний юбилей Государственный ансамбль танца «Марий Эл» представил на суд зрителей обновленную программу «Танцы Марийского края», куда впервые вошли марийские танцы всех этнографических групп мари в сценической интерпретации. 1985 - 1991 гг. можно определить как второй этап деятельности М.П. Мурашко в ансамбле. Таким образом, новая программа «Танцы Марийского края» стала кульминацией в творчестве М.П. Мурашко на марийской земле. Используя конкретный этнографический материал, простые танцевальные формы, скупую лексику, вложив туда творческую фантазию и философскую мудрость, балетмейстерский дар, М.П. Мурашко воссоздает уникальные танцевальные шедевры. Путешествие по родным просторам Республики Марий Эл и далеким местам, где компактно проживают марийцы, сказ о трудолюбивом, скромном, доброжелательном народе - все это нашло отражение в новой программе М.П. Мурашко «Танцы Марийского края».
М.П. Мурашко внес неоценимый вклад в укрепление материальнотехнической базы ансамбля, в дело подготовки специалистов в области танцевального творчества, вырастил целое поколение одаренных артистов, специалистов, которые продолжают трудиться во многих уголках Республики Марий Эл, России и за рубежом. Имя основоположника марийской народно-сценической хореографии, создателя Государственного ансамбля танца «Марий Эл» М.П. Мурашко справедливо включено в список выдающихся людей Марий Эл - «Достояние республики. Век XX»42.
Параграф 2.3. «Государственный ансамбль танца «Марий Эл: репертуар и география гастролей (90-е гг. XX в.) посвящен анализу периода жизни ансамбля под руководством Ю.Г. Иркабаева.
Традиции, заложенные М.П. Мурашко, в трудный период политического и экономического кризиса 1990-х продолжил балетмейстер Ю.Г. Иркабаев (1964 - 2010). Творческая деятельность ансамбля танца «Марий Эл» была направлена на повышение исполнительского мастерства, на создание высокохудожественных образцов сценической хореографии, выявление новых танцевальных форм, воспроизведение на сцене ярких образов современника. В сфере творческого внимания молодого, перспективного балетмейстера-постановщика оказались танцы финноугорских народов. За короткий срок Ю.Г. Иркабаев создает две красочные программы «Танцы финно-угорских народов» и «Танцы народов мира». С этими программами ансамбль неоднократно выступал на международных, всероссийских и республиканских мероприятиях, различных фестивалях, встречах финно-угорских народов и т.д.
^ 42 Кто есть кто в Марий Эл. Биографический справочник /сост. В.А. Мочаев. -
Йошкар-Ола, 2002. - С. 638.
90-е годы Государственный ансамбль танца «Марий Эл» начинает выезжать в Международные фестивали по линии СЛ.О.Р.Р. В постсоветский период, когда перестали существовать Росконцерт и Союзконцерт, поездки в Международные фестивали сыграли большую роль в сплочении коллектива и дали широкую возможность пропаганды национального искусства за рубежом. Первая же поездка заграницу и восторженный прием зрителей подтвердили, что путь творческого развития ансамбля, избранный новым художественным руководителем, оказался плодотворным и эффективным в художественном плане. Танцевальное искусство народа мари, его созидательная сила и духовное богатство, преподнесенные артистами ансамбля, были обращены к уму и сердцу зрителя. Оно снискало глубокое уважение к нашему народу, носителю этой культуры. Национальная хореография, музыка и танец становились органической частью мировой культуры, были восторженно принятые зрителями всей Европы.
Таким образом, весь период своей плодотворной деятельности уникальный национальный марийский ансамбль, достойно пропагандирует искусство Марийского края во всех уголках России и далеко за ее пределами. Творческий опыт Государственного ансамбля танца «Марий Эл» принадлежит не только истории, но и сегодняшнему дню.
В заключение диссертации сформулированы следующие выводы:
1. Танцевальное искусство, являясь ярким отражением истории народа, прошло сложный путь становления и развития. Жанры и формы марийского танца эволюционировали в результате социально-экономических, духовных преобразований на протяжении всей истории народа. Танец изначально был связан с древними тотемистическими верованиями, мифологией и легендами, народными праздниками, семейно-бытовыми обрядами, что позволили сохранить своеобразие до настоящего времени.
2. Первые попытки сценической обработки и сценического воплощения марийского народного танца были сделаны в постановках Марийского государственного драматического театра, их направленность была больше художественно-эстетической, нежели религиозной или обрядовой. В 1920-е -начале 1930-х гг. театр был единственной культурно-зрелищной организацией, пропагандирующей традиционную национальную культуру. Танец стал неотъемлемой частью многих спектаклей и концертных программ. Особенно плодотворной в качестве балетмейстера в Марийском театре им. М. Шкетана была деятельность Н.М. Арбана. ^
3. Неоценимая роль в дальнейшем развитии марийского народного танца принадлежит Марийскому ансамблю песни и пляски, созданному в 1939 году при Маросфилармонии. Он был первым профессиональным ансамблем, который вынес богатство народного танца на большую сцену. Впервые громадный этнокультурный потенциал марийского народа стал доступным всему миру. О марийских народных песнях и танцах заговорили, как о национальном богатстве, которое занимает достойное место в сокровищнице мировой культуры. Художественное очарование и
своеобразие танцев усиливалось за счет музыкального сопровождения ансамбля гусляров, созданного П.С. Тойдемаром, с именем которого связана и организация фронтовой концертной бригады, давшей на фронтах Великой Отечественной войны более тысячи концертов.
4. Архивные документы свидетельствуют, что в сложной социальнополитической обстановке проходит восстановление культурной жизни народа мари после войны. С одной стороны - больше выделяется средств и усиливается внимание со стороны партии и правительства на развитие искусства, а с другой - искусство рассматривается как средство идеологического воспитания населения. Органы власти оказывали значительное влияние в формирование репертуара творческих коллективов, нацеливая их на развитие метода социалистического реализма. Выходят ряд постановлений ЦК ВКП(б), марийского обкома ВКП(б), затрагивающие деятельность Марийского ансамбля песни и пляски.
5 В ходе настоящего исследования выявлено, что процесс обновления современного общества вызвал мощный подъем национального самосознания в стране. Глубинные перемены в общественной жизни нашли отражение в культуре, отразились на всех видах и жанрах искусства, в том числе и на танце. В культурной жизни марийского народа в 60-е гт. XX в. произошло примечательное событие - открытие нового Музыкального театра, который призван был стать флагманом музыкального искусства в республике. Балет «Лесная легенда» А. Луппова стал не только первым национальным балетом, но и первой победой, вдохновившей артистов марийской балетной труппы к творческой активности, профессиональному росту. Музыкальный театр МАССР стал поистине носителем традиций марийской и мировой музыкальной культуры, реализуя духовные запросы общества.
6. Время больших перемен, новых достижений в истории танцевального искусства республики связано с именем М.П. Мурашко. Придав сценический образ полузабытым аутентичным танцам, балетмейстер обогатил марийскую национальную танцевальную культуру, всецело подчинив свои исследовательские замыслы идее выявления красоты и глубины народного танца: он стремился раскрыть на сцене образ целого народа во всем многообразии его характеров. Творческое наследие М.П. Мурашко - несколько уникальных концертных программ, отличавшиеся многообразием форм и жанров. Такие созданные им программы, как «Танцы марийского края» (1986, 1991), «Дружба народов» (1985) вошли в золотой фонд Государственного ансамбля танца «Марий Эл». Они современны и красочны, отвечают всем духовным, эстетическим запросам современного человека. Большое количество его хореографических произведений являются частью историко-культурного и художественного достояния марийского народа.
7. В 1990-е годы ансамбль «Марий Эл» продолжил творческую работу под руководством талантливого балетмейстера Ю.Г. Иркабаева. Приоритетной задачей его творчества стало изучение танцевальной культуры
финно-угорских народов. В этот период расширилась география гастролей ансамбля. Коллектив за короткий срок стал открытием многих международных фестивалей.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в реферируемых журналах ВАК РФ:
1. Макарова, Н. Танцы марийского края /Н. Макарова //Балет. - 2011. -№1.- С. 34-35.
2. Макарова, Н. Юбилей Михаила Мурашко /Н. Макарова //Балет. -2011. -№4-5. -С. 19-20.
Монография
3. Макарова, H.A. Ансамбль имени республики. Государственный ансамбль танца «Марий Эл» /Н.А. Макарова. - Йошкар-Ола: Газета «Марий Эл», 2011.-96 с., ил.
Публикации в других научных изданиях РФ:
4. Макарова, H.A. Марийский народный танец: проявление
социального /Н.А. Макарова //Социальное: содержание, смысл, поиск в современном культурно-историческом пространстве и дискурсе: материалы Международной научно-практической конференции. - Казань, 2011. - С. 585-594.
5. Макарова, Н. Танцующая республика /Н. Макарова //Марий
сандалык = Марийский мир. - 2010. - № 4. - С. 10-14.
6. Макарова, Н. Танец - язык дружбы. Национальные и
интернациональные идеи в программе Государственного ансамбля танца «Марий Эл» /Н. Макарова. - Ончыко. -2011. -№ 9. - С. 153-156.
. 7. Макарова, Н.А. История развития марийского танцевального
искусства в XX в. /Н.А. Макарова //Молодой ученый. - 2011. - № 7. Т.2. - С. 37-41.
8. Макарова, Н.А. Первый марийский национальный балет А. Луппова «Лесная легенда» /Н.А. Макарова //Молодой ученый. - 2011. - № 8. Т.2. - С. 160-162.
9. Макарова, Н.А.История становления марийского хореографического искусства /Н.А. Макарова //Социокультурное развитие Республики Марий Эл: История и современные процессы (к 90-летию Республики Марий Эл): материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Мар. гос. ун-т, 2011. - С. 133-138.
10. Макарова, Н.А. Истоки танцевального искусства народа мари /Н.А. Макарова //Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья: материалы Всероссийской научно-практической конференции.
- Йошкар-Ола: Мар. гос. ун-т, 2011. - С. 110-117.
Подписано в печать 25.01.2012 г. Формат 60x84/16. Уел. печ. л. 1.0. Тираж 100. Заказ №К1/1151. Отпечатано с готового оригинал-макета в копиценгре «LANFORT».
424001, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 2.