автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Власть и марийское музыкальное искусство, 1946-1985 гг.: исторический опыт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цыкина, Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ МАРИЙСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА середина 1940-х гг. - середина 1950-х гг.).
§ 1. Власть и развитие советского музыкального искусства в
1946-1956 гг.
§ 2. Марийское музыкальное искусство и властные структуры в середине 1940-х - середине 1950-х гг.
§ З.Состояние жанровой структуры и ее динамика.
Глава.П. РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА МАРИЙСКОЙ АССР В НОВОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ
ОБСТАНОВКЕ (1957г. - первая половина 1980-х гг.).
§ 1. Деятельность государственных органов и развитие музыкальной культуры.
§ 2. Союз композиторов Марийской АССР: формирование национальной творческой школы.
§ 3. Музыкальные жанры: возрастание количественных и качественных характеристик.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Цыкина, Юлия Юрьевна
Актуальность темы. Со времени возникновения профессионального искусства характер его развития был обусловлен политикой правящих структур. Состояние музыкальной культуры, как и других видов искусств, определялось творческой ситуацией, что находило отражение в тематике, жанровых разновидностях, лексике, формообразовании произведений. Особенно ярко детерминирование музыкального искусства политикой властных структур проявлялось на примере тоталитарного государства, каким был Советский Союз. С позиций настоящего времени, когда история России в связи с обнародованием ранее засекреченных документов, воспоминаний очевидцев происходивших в те времена событий переосмысливается, проблема соотношения власти и культуры приобретает особую актуальность.
В конце XX в. появляется ряд новых тенденций и явлений: с одной стороны, в связи с кардинальными изменениями в экономической и политической жизни России, усиливается интерес к истории государства и населяющих его народов. В этой связи углубляется внимание и к их искусству, стремление рассмотреть культурные процессы в эволюции. С другой стороны, коммерциализация искусства, его возрастающая зависимость от вкусов нетребовательной публики и целенаправленное их формирование иногда отвлекает внимание исследователей на изучение жанров массовой культуры. Поэтому проблема развития профессиональной национальной музыки приобретает в настоящее время особое значение.
Влияние властных структур на развитие советского музыкального искусства (в том числе и искусства национальных республик) проявилось, в разной степени, на всём протяжении исследуемого периода, поэтому изучение характера и результатов влияния власти на развитие марийской профессиональной музыки является актуальным. Развитие музыки в республике происходило в разное время неравномерно. С одной стороны, это зависело от общественно-политической обстановки, с другой — от наличия исполнительских коллективов и ярких творческих личностей, способных вывести музыкальное искусство на новые рубежи. К середине 1980-х гг. оно достигает значительного уровня. В настоящее время, когда профессиональное музыкальное искусство в республике переживает спад, необходимо изучить опыт предшествующих поколений, чтобы определять эффективные формы его развития.
Степень изученности темы. Литературу по данной проблеме в зависимости от подхода к ее освещению можно разделить на несколько групп: работы, в которых рассматривается вопрос о влиянии властных структур на развитие советской культуры и искусства; работы, посвященные аналогичной теме, но уже на материале Марийской АССР; работы, рассматривающие марийское музыкальной искусство как в общем плане, так и в аспекте анализа творчества отдельных композиторов.
Опубликованные историографические исследования свидетельствуют о значительных результатах в изучении вопроса развития советской культуры и искусства в связи с проводимой политикой властных структур.
В конце 1940-60-е гг. история советского искусства рассматривалась в контексте истории советского общества в целом при руководящей роли партии, и первые работы, посвященные данной проблеме, появляются в 1960-е гг. К ним относятся монографии B.C. Владимирцева, Д.И. Гусева1, в которых основополагающей является мысль о направляющей роли партии в развитии советской литературы и искусства, а также о сближении и взаимообогащении национальных культур на основе их идейной общности. Вызывает интерес работа В.А. Куманева , в которой автор также настаивает на необходимости руководства искусством партийными и правительственными органами, исходя из решений XX и XXI съездов КПСС. Ценным качеством данного исследования является то, что автор указывает на пагубное влияние культа личности И.В. Сталина на развитие советского искусства. Появляются первые работы, посвященные изучению историографии советской культуры. К ним относятся исследования JI.M. Зак3, в которых определённое внимание уделено и вопросам изучения историографии искусства.
Проблеме культурной революции в СССР посвящена работа М.П. Кима4, в которой автор рассматривает основополагающие для социалистического строя вопросы партийности, народности литературы и искусства. Отражая дух эпохи, М.П. Ким в исследовании связывает успехи в развитии советского искусства с формированием у людей социалистической идеологии. Утверждая важность коллективного начала в духовном творчестве, что является спорным моментом исследования, автор указывает на закономерность сближения и взаимообогащения национальных искусств.
В 1970-е гг. выходят обзорные труды по историографии культуры. В монографии JI.M. Зак, B.C. Лельчука и В.И. Погудина5 специальный раздел посвящен рассмотрению этой проблемы. Отражению ленинской концепции культуры была посвящена работа JI.M. Зак, посвященная изучению истории советской культуры с первых дней советской власти до конца 1970-х годов6. Хотя в этом исследовании вопросам искусства уделено не столь значительное место, она важна в понимании вопроса «политика и искусство».
В 1980-е гг. издаются работы, посвященные вопросу о связи политики т партии и музыкального искусства. Следует упомянуть статью А. Сохора о значении решений XXV съезда КПСС для развития советской музыки, в которой автор, анализируя состояние советской музыки в 1970-е годы, акцентирует внимание на важнейших принципах социалистического реализма, социальной активности искусства, народности, партийности, интернационализма. А. Сохор утверждает, что жизненность этих принципов ярко проявляется в музыкальных произведениях советских композиторов.
В монографии «Очерки истории идеологической деятельности КПСС»8 анализируются постановления ЦК ВКП (б) по вопросам литературы и искусства 1946-1948 гг. Однако в работе не дается анализ политической линии партии в области литературы и искусства. Наоборот, цитируя высказывания А. А. Жданова, авторы подчёркивают необходимость возникновения этих партийных документов в целях борьбы с «буржуазной идеологией». Исследование Р.А. Федотова9, освещающее проблемы возрождения культурной жизни на освобождённых от немецко-фашистских захватчиков территориях РСФСР, затрагивает и вопросы музыкального искусства. В работе также делается акцент на большую роль постановлений ЦК ВКП (б) 1946-1948 гг. для развития советской музыки, дана информация о совещании деятелей советской музыки в Москве, первом съезде советских композиторов. По мнению автора, постановления съезда способствовали повышению творческой активности композиторов и улучшению качества музыкальных произведений. Это утверждение соответствовало духу времени и проводимой в жизнь марксистско-ленинской идеологии.
После распада СССР в 1991 г. количество исследований по проблеме развития советской музыки в контексте общественно-политической обстановки уменьшилось. Лишь с конца 1990-х гг. появляется ряд работ, посвящённы5х проблеме «власть и культура», в частности, исследования М.Р. Зезиной, Т.М. Горяевой, С.Г. Сизова10, в которых с позиций нового времени даётся объективная картина развития искусства (в том числе музыки), неразрывно связанного с политической линией правящих кругов. Работа Т.А. Баркетовой «Власть и развитие музыкальной культуры в советской России»11 посвящена рассмотрению вопроса о соотношении власти и музыкального искусства, чем отличается от вышеуказанных работ, рассматривающих музыку лишь эпизодически. Исследование Т.А. Баркетовой освещает основные направления политики Коммунистической партии и советской власти в области музыкальной культуры, анализирует отношение ее деятелей к Советской власти, творчество музыкантов, вопросы формирования и развития системы музыкального образования и науки. В работе дан анализ документов советского правительства и коммунистической партии, определивших развитие музыкальной культуры в указанный период.
Поскольку исследование написано в период крушения социалистических идеалов, в нём, без прикрас, ложной парадности, показано губительное воздействие на искусство силовых методов со стороны власти, подменявшей профессионалов чиновниками, игнорировавшей талант и заменившей его классовым происхождением.
Вопросу соотношения музыки и общественно-политической ситуации в стране посвящена диссертация И.А. Еварда «Современная российская музыкальная культура: социально-философский анализ»12, в которой, помимо специфических вопросов, относящихся к области философии, затронуты важные моменты, касающиеся современной российской музыки: падение профессионализма в музыке с одновременным ростом числа музыкальных и театральных коллективов. С 1987 г., как указывается в исследовании, начинается массовая деидеологизация музыкального процесса, сопровождающаяся коммерциализацией музыкального искусства (в связи с выходом Постановления ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему улучшению концертной деятельности в стране и улучшению материально-технической базы концертных организаций» от 10 апреля 1986 г., разрешающего кооперативную концертную деятельность), следствием которого явилась легализация теневого бизнеса. Автор призывает возвратиться к традициям, гуманизму, основанному на идейно-эстетических идеалах, что должно стать основой возрождения российского музыкального искусства.
Подводя итоги рассмотрения проблемы в масштабах страны, следует сделать вывод, что лишь с 1990-х гг. проблема соотношения власти и искусства, освободившись от догм марксистско-ленинской идеологии, получает объективное и беспристрастное освещение.
Историография истории развития марийской музыки середины 1940-х - середины 1980-х гг. и её связи с властными структурами может быть разделена на два этапа. Первый охватывает работы с середины 1940-х до начала 1990-х гг. За эти годы была проделана большая работа по систематизации накопленных знаний о марийской профессиональной музыке. Историография этих лет характеризуется освещением, в основном, отдельных вопросов развития музыкального искусства: жанров, тематики. Превалируют работы справочного характера, которые для настоящего исследования имеют и значение источников.
Музыкально-критические статьи JI.H. Сахарова13 и Я.А. Эшпая14 на страницах местной периодической печати освещают проблемы, связанные с развитием некоторых жанров профессиональной музыки, тематики произведений, исполнительских коллективов. В 1946 г. коллективом авторов был выпущен сборник «25 лет Марийской АССР»15, в который, наряду со сведениями о географическом положении Марийской АССР, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве включен материал, посвященный искусству республики. В нем содержатся краткие сведения о марийских композиторах и их роли в собирании песенного фольклора, о деятельности некоторых творческих коллективов, учебных заведений, театров и филармонии.
В сборнике «30 лет Марийской АССР»16, также подготовленным авторским коллективом, в разделе «Искусство» приводятся более подробные данные о марийском фольклоре и инструментарии, учебных заведениях, театрах и филармонии, особо оговаривается роль И.С. Палантая в становлении и развитии марийской профессиональной музыки. В сборнике приводится список произведений композиторов Я.А. Эшпая, А.И. Искандарова, Н.А. Сидушкина, К.А. Смирнова, Л.Н. Сахарова, наиболее значительных с точки зрения авторов издания. Данный сборник отличается информационной насыщенностью, хотя и не свободен от определенной тенденциозности, что объясняется характером эпохи.
Аналогичные работы, связанные с юбилейными датами - «40 лет
17 1ft
Марийской АССР» и «50 лет Марийской АССР» , содержат значительно меньше информации о профессиональном музыкальном искусстве и творческих коллективах. Особо показателен в этом отношении сборник «50 лет МАССР», которой представляет собой запись стенограммы торжественного заседания, посвященного юбилею республики, содержит тексты приветствий и поздравительных телеграмм. Упоминание о достижениях марийского искусства содержится лишь в докладах заместителя Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР М.А. Яснова, Первого секретаря Марийского Обкома КПСС В.П. Никонова. Информационной нагрузки об искусстве Марийской республики сборник не несет, но показателен с точки зрения рассмотрения атмосферы эпохи «застоя».
Первыми работами, посвященными подробному изучению творчества конкретного композитора, явились статьи Я.А. Эшпая «Первый марийский композитор И.С. Палантай» 1948 г.19, и «И.С. Палантай - первый марийский
20 „ композитор» , в которых автор рассматривает жизненный и творческии путь основоположника марийской профессиональной музыки и указывает на непреходящее значение его творчества в становлении и развитии марийской профессиональной музыкальной культуры.
Важным исследованием указанного хронологического отрезка явился ч * сборник «Музыкальная культура автономных республик РСФСР» , дающий широкую панораму развития музыкального искусства автономных республик, этапы его развития, становления музыкальных жанров. В статье, написанной К.Р. Гейстом, марийское профессиональное искусство получило уже более подробное освещение: даны краткие биографии композиторов, входящих в Оргкомитет Союза советских композиторов Марийской АССР, перечислены их произведения, созданные ко времени составления сборника, а также рассмотрена деятельность некоторых исполнительских коллективов. Ценность сборника заключается и в том, что он позволяет сравнить уровень развития музыкальных культур всех автономных республик Российской Федерации. О степени развития музыкального искусства некоторых автономных республик позволяют судить появившиеся в середине 1950-х -1960-х гг. исследования J1.H. Лебединского , коллектива казанских авторов23, С.А. Агабабова24, Я.М. Гиршмана25, Н.С. Речменского26, А.П.
77 7Я 70
Осипова , Н.И. Шибакова , МЛ. Тритуза , в которых рассматриваются проблемы развития музыкального искусства в Башкирии, Дагестане, Татарской, Чечено-Ингушской, Коми, Мордовской, Калмыцкой автономных республиках. В этих трудах освещены как музыковедческие вопросы, так и биографии отдельных композиторов, деятельность композиторских организаций. Особый интерес вызывает исследование «Путь к удмуртской опере»30, являющееся первой работой, освещающей становление и развитие оперного жанра в конкретной автономной республике.
В Марийской АССР в это время выходит работа Б.А. Резникова «Марийская хоровая культура»3 V в которой впервые получила подробное освещение хоровая музыка марийских композиторов. В исследовании автор делает обзор существовавшей до 1960 г. хоровой литературы, созданной марийскими авторами, а также рассматривает деятельность марийских хоровых коллективов: капеллы под управлением А.И. Искандарова, ансамбля песни и танца Маргосфилармонии, хора комитета радиоинформации. Б.А. Резников также даёт информацию о сборниках народных песен, составленных марийскими композиторами.
Первые работы, посвященные личности и творчеству А.Я. Эшпая32 появляются в конце 1950-х-начале 1960-х гг. Их автор, Д.Г. Дараган, проводит детальный анализ конкретных произведений молодого композитора, обращая внимание читателей на национальный характер некоторых музыкальных тем. Работы носят специфический музыковедческий характер и призваны помочь слушателю разобраться в музыкальном языке описываемых произведений. Впервые в советском музыкознании Д.Г. Дараган осветила и творческий путь композитора, прозорливо отметив уникальность дарования А .Я. Эшпая33.
В конце 1960-х гг. издается справочник «Композиторы Марийской АССР»34, из которого можно почерпнуть краткие биографические сведения о композиторах-профессионалах, входящих в Союз композиторов республики, и а также о созданных ими к тому времени произведениях. В Марийской республике такой сборник был создан впервые.
Все вышеупомянутые работы освещают вопросы развития музыкального искусства в различных аспектах, и в них лишь косвенно содержится упоминание о властных структурах, в частности, о необходимости создавать музыкальные произведения, отвечающие требованиям партии и правительства. Более подробное рассмотрение вопроса о руководстве искусством со стороны партийных органов содержится в исследовании Н.М. Калачева «Партийная организация Марийской АССР в борьбе за новый подъём культуры в период между XX и XXII съездами КПСС»35, являющемся диссертацией на соискание степени кандидата исторических наук. Созданная в эпоху «хрущёвской оттепели», работа отражает мировоззрение автора, утверждающего необходимость дальнейшего совершенствования партийного руководства искусством в период создания коммунистического общества. О трудностях развития марийской музыки в этот период в работе даже не упоминается.
Изучение развития марийского музыкального искусства несколько активизировалось с начала 1970-х гг. Особенностями этого времени является рост количества исследований, обращение авторов к различным аспектам музыкального искусства, введение в оборот архивных материалов. Методологически исследования не изменились.
Вопросу о роли партийной организации Марийской АССР в идейно-политическом воспитании трудящихся в период между XXIII и XXIV съездами КПСС было посвящено исследование П.В. Калягина . В нём особое внимание уделяется «идейно-теоретической закалке коммунистов и беспартийных, .обогащению работы с культурно-просветительными учреждениями»37. Музыкальному искусству в работе уделено незначительное место, но особо раскрыта «забота партийных организаций республики об улучшении работы культурно-просветительных учреждений»38.
В ином ключе решена публикация А.П. Александровой «Мелодии
39 счастья» . Работа представляет собой ряд очерков, написанных живым разговорным языком, повествующих о днях марийской культуры в Москве, Карелии, Эстонии, Чувашии в рамках празднования 50-летнего юбилея Марийской АССР. Автор приводит и анализирует программу выступлений марийских музыкантов, цитирует отклики слушателей на выступления марийских артистов, выражая гордость большими успехами национального искусства.
Вопросы развития музыкальных культур автономных республик были отражены в двух томах «Истории музыки народов СССР», анализирующих общие проблемы развития советской музыки и музыки автономных республик в 1946-1956 гг.40 и 1956-1967 гг.41, в том числе и Марийской АССР. Ценность этих фундаментальных исследований состоит в том, что в них содержится анализ исторических событий, происходивших в рассматриваемые временные периоды и, в связи с этим, проблем развития отдельных музыкальных жанров. Так, в четвёртом томе «Истории музыки народов СССР» содержится информация об идеологических постановлениях ЦК 1946-1948 гг. и, что особенно важно, дана умеренная критика этих партийных документов. Особенно подробно, в связи с появлением Постановлений ЦК КПСС, рассматривается проблема развития крупных форм - оперы, балета, симфонии - в масштабе Советского Союза и автономных республик РСФСР. В пятом томе освещено значение Постановления ЦК КПСС «Об исправлении ошибок в оценке опер «Великая дружба», «Богдан Хмельницкий» и «От всего сердца» от 28 мая 1958 г. для роста и развития советского музыкального искусства. Поскольку издание было выпущено в советскую эпоху, роль этого Постановления ЦК КПСС была несколько преувеличена, и развитие советской музыки было рассмотрено в определённой степени в помпезном ключе.
В 1970-е гг. появляется ряд работ, посвященных проблемам развития конкретных музыкальных жанров. Исследование O.K. Егоровой
Национальные традиции в опере Э.Сапаева «Акпатыр»42 посвящено анализу первой марийской оперы, её драматургии, стиля, литературной основы и либретто. Обоснованно и доказательно автор работы прослеживает неразрывную связь оперы с музыкальным творчеством марийского народа, глубокую почвенность стиля композитора и его особенности.
Исследование О.М. Герасимова «Народная песня в хоровом творчестве марийских композиторов»43 продолжает линию, начатую O.K. Егоровой, рассматривая вопросы творческого преломления народной песни в хоровом творчестве марийских авторов. Музыковед анализирует некоторые хоровые произведения, ставшие классикой марийской культуры: обработки народных песен И.С. Палантая, А.И. Искандарова, К.А. Смирнова, Э.Н. Сапаева. В книге также нашли отражение вопросы теории народного песенного творчества.
Большой глубиной отличается работа JI.B. Казанской44, рассматривающей использование марийского песенного фольклора в советской симфонической музыке. Рассматривая симфонические произведения советских композиторов, автор прослеживает эволюцию данного жанра, связанного с марийской песней, акцентируя внимание на творчестве А.Я. Эшпая, поднявшего марийскую песню до уровня философского обобщения.
В 1970-е гт. появляются первые монографии, посвященные жизни и творчеству композиторов как Марийской АССР, так и соседних с ней республик. Работа И.В. Яшмолкиной45, посвящённая жизни и творчеству основоположника марийской профессиональной музыки И.С. Палантая, содержит ценные биографические сведения о «марийском соловье», почерпнутые из архивов, а также анализ его произведений.
Первой отдельной монографией, посвященной личности и творчеству А.Я. Эшпая, стала публикация А.В. Богдановой «Андрей Эшпай»46. В исследовании содержатся воспоминания самого композитора, его друзей-музыкантов и деятелей искусства, информационные материалы, почерпнутые из периодической печати, анализ произведений композитора, написанных до середины 1970-х гг. Ценность исследования заключается в том, что А.В. Богданова всесторонне раскрывает творческий облик композитора, глубокую почвенность творчества А .Я. Эшпая, его неразрывную связь с марийским фольклором.
В эти годы более широко стала освещаться музыкальная жизнь автономных республик России. Ценным вкладом в музыкальную науку явилась монография Я.М. Гиршмана «Назиб Жиганов»47, в которой автором подробно рассматривается жизненный и творческий путь выдающегося татарского композитора, детально анализируются отдельные произведения с точки зрения преломления особенностей народной татарской музыки.
Появляется также ряд работ, посвященных развитию музыкальных культур Карелии48, Карачаево-Черкессии49, Чувашии50, Мордовии51, в которых рассматриваются вопросы развития музыкальных жанров, исполнительских коллективов указанных республик, даются портреты композиторов. Проблемы, стоящие перед теми или иными музыкальными культурами, «лакируются», и в целом указанные издания проникнуты бодрым «парадным» тоном.
В 1980-е гг. литература о марийской профессиональной музыке обогащается фундаментальным трудом JI.B. Казанской «Очерки истории марийской советской музыки»52. По сей день эта работа является наиболее полным исследованием, в котором рассматривается зарождение и развитие музыкальных жанров марийской профессиональной музыки от начала XX в. до начала 1980-х гг., музыкальные связи марийского народа, дан исторический экскурс в прошлое народа мари и предпосылок возникновения профессиональной музыкальной культуры в республике. В работе содержится подробный музыковедческий анализ композиторских работ, в котором также прослеживаются взаимосвязи творчества марийских композиторов с народным музыкальным творчеством.
С этих же позиций освещается творчество А.Б. Луппова в исследовании Р.В. Артищевой «Анатолий Луппов и марийская музыка»53, в котором автор прослеживает творческий путь композитора, анализирует наиболее значительные сочинения А.Б. Луппова на марийскую тематику: симфоническую музыку, концертные жанры, балеты «Лесная легенда» и «Прерванный праздник».
Большой фактологической насыщенностью отличается исследование Л.А. Новоселовой "Творчество А.Эшпая"54, в котором автор, помимо музыковедческого анализа произведений, приводит статьи, выступления и высказывания композитора, что обогащает работу, помогает глубже постичь сущность художественного процесса маэстро.
К тридцатилетнему юбилею композиторской деятельности А.Я. Эшпая, во второй половине 1980-х гг., появляется ряд работ, посвященных этому знаменательному событию: второе издание публикации А.В. Богдановой55, дополненное анализом сочинений композитора, созданных после выхода в свет в 1975 г. первого издания книги: Второго концерта для скрипки с оркестром, балетов «Ангара» и «Круг», Четвёртой симфонии, Концерта для гобоя с оркестром. Сборник «Андрей Эшпай: Беседы. Статьи. Материалы. Очерки» (Составитель Е.И. Гульянц)56 содержит биографические материалы в изложении марийского музыковеда Л.А. Новосёловой, высказывания композитора о музыке, воспоминания музыкантов об этом видном советском композиторе, статьи о творчестве А.Я. Эшпая, ранее опубликованные в периодической печати. Ценность сборника заключается в том, что в нём приводится немало ценных фактов, позволяющих глубже постигнуть сущность личности и творческого процесса А.Я. Эшпая, так как они даются не в интерпретации музыковеда, а в «подлинном звучании».
Роли Коммунистической партии в руководстве искусством посвящено исследование А.Я. Антипина «Расцвет духовной культуры марийского народа»57. Посвящённая 60-летию Марийской АССР, работа проникнута духом социалистической идеологии и показывает расцвет культуры марийского народа как итог мудрого руководства Коммунистической партии. В этой работе, как и в книге Н.М. Калачева, показаны только достижения марийской музыки.
Дискуссия о национальном и интернациональном в музыке нашла отражение в сборнике по материалам конференции «Традиционное и современное в музыке народов Поволжья»,58 в опубликованных статьях которого были освещены проблемы национальных музыкальных традиций в творчестве композиторов, претворение национального песенного творчества в профессиональной музыке59. Наряду с освещением успехов отдельно взятых республик в области музыкального искусства, в ряде статей содержится рассмотрение общих для всех музыкальных культур черт, их интернациональная природа60. Ценным качеством сборника является и то, что в него включены статьи, рассматривающие эволюцию конкретных музыкальных жанров61.
Большой вклад в развитие музыкальной науки внесла работа Т.А. Эрре
АО
Национальная опера в автономных республиках Поволжья и Приуралья» . Автор рассматривает оперное творчество автономных республик в его связи с традициями русской оперы, выявляя общее и особенное, прослеживает эволюцию жанра в конкретных республиках, анализирует с музыковедческой точки зрения ряд опер национальных республик, в том числе «Акпатыр» Э.Н. Сапаева. Исследование отличается глубиной, логичностью и стройностью выводов.
Аналогичное исследование, посвящённое конкретному музыкальному жанру - «Музыкальные драмы Салиха Сайдашева. Роль жанра в становлении татарской профессиональной музыки» Ф.Ш. Салитовой , ограничено рамками татарской музыкальной культуры. В исследовании глубоко и всесторонне прослеживается эволюция творчества С.Сайдашева и его влияние на становление и развитие оперного жанра в республике.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. начинается второй этап в историографии проблемы, обусловленный изменениями политической и идеологической ситуации, как в целом по стране, так и, в частности, в исторической науке. Расширяется доступ к архивам и, как следствие, более широко используются документы, связанные с влиянием властных структур на искусство, в частности, музыку. Возрос объём литературы, в которой освещается марийская музыка.
В 1990 г. был издан справочник Л.И. Кульшетовой и В.И. Чесноковой «Композиторы и музыковеды Марийской АССР»64, в который были включены биографические и библиографические сведения о композиторах и музыковедах Марийской АССР. Кроме информации о профессиональных композиторах, в него включены данные и о творчестве самодеятельных композиторов. Во вступительной статье Л.И. Кульшетова и В.И. Чеснокова дают краткий исторический экскурс в прошлое марийской музыкальной культуры, делают попытку проследить становление профессиональной музыки. Ценным вкладом в развитие знаний о марийской профессиональной культуре является краткая характеристика культурно-просветительских организаций, музыкальных учебных заведений и ведущих исполнительских коллективов, деятельность которых во многом определила расцвет марийской профессиональной музыки.
Аналогичное справочное издание, посвященное композиторам и музыковедам Республики Марий Эл, было подготовлено О.М. Герасимовым в 1994 г.65. По сравнению с предыдущим, сборник менее развёрнут, включает в себя данные только о профессиональных композиторах.
Особенно плодотворно работали марийские музыковеды в 1990-2000 гг. по созданию монографий о марийских композиторах. К ним относятся исследования М.Н. Мамаевой66, Р.В. Артищевой67, А.В. Бондаренко68, И.В. Емельяновой69 ,в которых авторы рассматривают жизненный и творческий путь композиторов Марийской республики, опираясь на материалы полевых исследований и архивов. Это придает исследованиям большую информативную ценность, достоверность. В упомянутых монографиях содержится также музыковедческий анализ наиболее значимых произведений марийских авторов. Данные работы явились весомым вкладом в развитие научных знаний о творчестве А.И. Искандарова, JI.H. Сахарова, Н.А. Сидушкина, Я.А. Эшпая, К.А. Смирнова, И.Н. Молотова, К.Р. Гейста. Ценным качеством этих работ является широкое привлечение недоступных до того времени архивных источников, в которых, в частности, содержатся сведения о репрессиях в отношении JI.H. Сахарова, К.А. Смирнова.
Проблеме «власть и культура» полностью посвящена работа В.А. чл
Анциферова , освещающая трагические страницы жизни К.А. Смирнова, связанные с событиями 1948 г. Автор, используя ранее засекреченные документы архива Марийской партийной организации, объективно осветил обстоятельства, повлёкшие за собой обструкцию по отношению к талантливому марийскому композитору, ученику Д.Д. Шостаковича.
Деятельность видных музыкальных деятелей рассматривается также в работах Р.В. Артищевой «Анатолий Алексеевич Мартынов: Очерк жизни и творчества»71 и «Вдохновлённые музой»72, что обогащает картину развития музыкальной культуры Марийской республики. Появляются и специфические музыковедческие работы, например, диссертация М.Н. Мамаевой «Полифония в марийской музыке»73.
В 1990-е гг. появляется ряд работ, посвящённых развитию национальных культур Чувашии74, Татарской АССР75, Бурятии76, под разным углом зрения рассматривающих развитие композиторского творчества и исполнительства в этих республиках. Многие проблемы, исследуемые в них, являются общими для этих автономных республик, а также и Марийской АССР.
Наиболее фундаментальным трудом последнего времени, внёсшим большой вклад в развитие научных знаний о музыкальных культурах Поволжья, стало исследование A.JI. Маклыгина «Музыкальная культура
77
Среднего Поволжья: Становление профессионализма» . В этом труде, выполненном на основе докторской диссертации, автор рассматривает теорию и историю становления музыкального профессионализма европейского типа на примере татарской, марийской и чувашской музыки. В исследовании также показаны социокультурные, конфессиональные и стилевые предпосылки формирования и функционирования новой музыкальной практики в первой половине XX века. Автор рассматривает общие и индивидуальные тенденции в развитии профессиональных культур народов Поволжья. Помимо глубокого искусствоведческого анализа, автор приводит немало ценных исторических сведений, касающихся общественно-политической обстановки в республиках в рамках рассматриваемого периода, процесса создания некоторых композиторских произведений (симфонии К.А. Смирнова, оперы «Мирон Мумарин» Я.А. Эшпая).
Таким образом, анализ литературы по изучаемой проблеме позволяет констатировать факт, что тема развития музыкальной культуры Марийской АССР изучалась в местной историографии. Имеющиеся исследования делали акцент, в большей степени, на искусствоведческом аспекте проблем. Работы, вписывающиеся в рамки проблемы «власть и культура» не столь многочисленны, ограничены определёнными хронологическими рамками развития марийской музыки во взаимодействии с властными структурами.
Монографии, рассматривающие творчество отдельных композиторов, а также справочные издания, не дают полную историческую картину развития марийской профессиональной музыки.
Поэтому следует констатировать, что до сих пор отсутствуют фундаментальные работы, в которых бы комплексно анализировалась марийская профессиональная музыка в связи с общественно-политической обстановкой.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые марийская профессиональная музыка, в заданных временных параметрах, рассматривается в её историческом поступательном движении и эволюции, в тесной связи с общественно-политической обстановкой в стране и республике. Исследованы и вводятся в научный оборот документы, характеризующие деятельность государственных и партийных органов по руководству музыкальным творчеством, рассмотрены как ближайшие результаты, так и последствия проводившихся мероприятий.
Источниковая база исследования. Основной комплекс использованных источников делится на несколько групп. Первую группу источников составляют Конституции СССР 193678 и 1977 гг.79, Конституции
ЯП S |
МАССР 1937 и 1978 гг. , материалы которых позволили выявить динамику в развитии демократизации в отношении вопросов культуры и искусства. Так, в Конституции СССР 1977 г. (аналогично затем и в Конституции МАССР 1978 г.) гарантировалась свобода творчества, охрана авторских прав (ст.47), оговаривались права граждан на пользование достижениями культуры (ст.46) , декларировалась забота государства о преумножении духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания трудящихся (ст.27), указывалась необходимость расширения сети учреждений народного образования и культуры в сельской местности (ст. 22).Многие провозглашенные в Конституции СССР 1977г. положения, касающиеся культуры и искусства, так и не были претворены в жизнь, но в Конституции СССР 1936 г. этим вопросам практически не было уделено внимания даже в тексте. К данной группе источников примыкают также опубликованные Постановления ЦК КПСС и Советского правительства, Постановления Марийского обкома партии и Совета Министров Марийской республики, материалы XX съезда КПСС и первого съезда Союза советских композиторов. Эта группа источников позволила выявить основные направления государственной политики в отношении культуры в целом и музыки в частности, как в масштабе Советского Союза, так и Марийской АССР, а также меры, направленные на её осуществление.
Вторую группу источников составляют труды государственных и общественных деятелей. Базисными для понимания сути происходящих процессов в культуре и искусстве являются работы В.И. Ленина82, посвященные этим вопросам. На эти труды впоследствии ссылались многие идеологи, государственные и общественные деятели. При рассмотрении проблемы соотношения власти и искусства были использованы работы А.А. Жданова83, Г.М. Маленкова84, М.А. Суслова85, Е.А. Фурцевой86, В.В. Гришина87, ГШ. Демичева88, Л.Ф. Ильичева89, Н.С. Хрущева90, Л.И. Брежнева91, А.Н. Косыгина92, К.У. Черненко93, М.С. Горбачева94, анализ которых позволил проследить изменения в отношении к искусству и культуре со стороны политических и общественных деятелей.
К третьей (основной) группе источников относятся архивные материалы. Опубликованные документы включены в сборники «Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958-1964гг.: Документы»95 и «Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957гг.: Документы»96, в которых представлены материалы, касающиеся идеологической работы ЦК КПСС в области литературы и искусства. Сборники предваряются вступлениями, в которых автор-составитель Ю.В. Афиани объективно анализирует общественно-политическую атмосферу Советского Союза в эпоху Сталина и последующей за ней «хрущёвской оттепели». Для изучения политики Марийской партийной организации в области культуры ценным является сборник материалов «Культурное строительство в Марийской АССР» в двух книгах. В диссертационном исследовании были использованы некоторые материалы, опубликованные во второй книге97, относящиеся к рассматриваемому периоду времени. В сборнике содержатся фрагменты постановлений Марийского обкома КПСС, Совета Министров МАССР, выдержки из газетных статей. Поскольку сборник издан в 1985 г., в нём не получили отражения документы, компрометирующие партийные и правительственные органы, а информация, содержащаяся в указанных фрагментах, тоже строго дозирована. Эти документы дали возможность рассмотреть, как постепенно менялись отношения власти и культуры, становясь в некоторой степени, демократичнее.
Самую обширную часть источников составляют неопубликованные архивные материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы Государственного Архива Российской Федерации: ГАРФ (Ф.Р.
5508 - Фонд ВЦСПС); Государственного архива Республики Марий Эл: ГАРМЭ (Ф.Р. - 542 - Совет Министров Марийской АССР; Ф.Р. - 425 -Управление по делам культуры при Совете Министров Марийской АССР; Ф.Р. - 828 - Министерство культуры и по делам национальностей РМЭ; Ф.Р. - 1012 - Союз композиторов Марийской АССР, текущий архив данной организации; Ф.Р. - 783 - Управление по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров Марийской АССР; Ф.Р. - 344 -Государственный объединенный музыкально-драматический театр им. М. Шкетана; Ф.П. - 1 - Обком ВКП (б) (КПСС), Ф.П. - 8 - Горком ВКП (б) (КПСС). Многие архивные материалы вводятся в научный оборот впервые.
Важный фактический материал сосредоточен в Государственном архиве Российской Федерации: стенограммы всесоюзных конференций ЦК профсоюза работников искусств, заседания Комиссии по делам искусств при Совете Министров СССР, заседания музыкальной секции при Центральном комитете искусств, пленумов ЦК профсоюза работников искусств, а также протоколы пленумов Марийского обкома профсоюза работников искусств. Интерес вызывают документальные сведения об отношении профсоюзов к постановлениям партии и правительства, репертуаре оперных театров, формировании тематики для изучения вопросов, связанных с музыкальным искусством в университетах марксизма-ленинизма.
Материалы Государственного архива Республики Марий Эл содержат протоколы совещаний и общих собраний работников искусства Марийской АССР, справки, письма в вышестоящие инстанции, докладные записки, отчёты о работе, материалы пленумов, информации, доклады, сведения о проводимых мероприятиях. Эти материалы позволили составить полноценную картину развития музыкального искусства в Марийской республике в его эволюции, а также положения деятелей искусства в соответствии с общественно-политической обстановкой.
Особо следует выделить фонды Партийного архива Республики Марий Эл. В них содержатся материалы заседаний бюро марийского обкома ВКП б) (КПСС), горкома ВКП (б) (КПСС), докладные записки, постановления бюро марийского обкома ВКП (б) (КПСС), справки, протоколы и стенограммы пленумов Марийского обкома ВКП (б) (КПСС), отчёты о работе.
К большинству материалов и документов следует относиться с некоторой долей осторожности, так как они отражают те или иные события с позиций того времени и не всегда могут дать объективную картину развития искусства Марийской республики. Зачастую благие намерения партийного руководства, как это видно из документов, заканчивались неудачами, так как невозможно было наладить хорошее функционирование музыкального искусства лишь директивными указаниями.
Некоторые документы содержат информацию о том, что часть партийных работников пыталась искренне помочь в деле становления и развития марийского музыкального искусства. Всё вышеизложенное даёт возможность объективно оценить роль марийского обкомапартии в развитии музыкального профессионального искусства Марийской АССР.
В ходе работы были задействованы черновики, хранящиеся в Партийном архиве бывшего Марийского обкома КПСС, что дало возможность сопоставить некоторые данные. Эта группа источников позволила объективно и беспристрастно рассмотреть процессы, происходившие в музыкальном искусстве в заданных хронологических параметрах, в тесной зависимости от политики местных руководящих органов.
К четвертой группе источников относятся материалы периодической печати, в которых получили отражение важнейшие события культурной жизни республики. В диссертации использованы материалы центральных журналов «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Театр», «Партийная жизнь», «Партийное строительство», «Коммунист», «Большевик», «Вопросы истории», «История СССР», «Отечественная история», газет «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Советская культура», «Труд», местных журналов «Блокнот агитатора», «Политическая агитация», газет «Марийская правда», «Республика», «Йошкар-Ола», «Молодой коммунист», «Марий коммуна». Публикации в периодической печати стали ценным подспорьем в освещении некоторых фактов, приводимых в диссертации. Материалы центральных периодических изданий представляют интерес в освещении фактов обструкции по отношению к видным советским композиторам Д.Д. Шостаковичу, А.И. Хачатуряну, С.С. Прокофьеву, материалов съездов Союза композиторов СССР, рассмотрении важных событий музыкальной жизни. Материалы местной периодической печати позволили выяснить некоторые факты, которые ранее существовали в архивных документах, но к настоящему времени по тем или иным причинам были утрачены. Так, в архивах не сохранилось материалов о репрессиях в отношении Кузьмы Смирнова в 1948 г. Материалы, опубликованные на страницах «Марийской правды», помогли восполнить этот пробел. Из периодической печати была также почерпнута информация о проводимых в разное время конкурсах, фестивалях, пленумах Союза композиторов республики (в частности, о первом пленуме), исполнительских коллективах.
Пятую группу источников представляют словари, справочники, энциклопедии. Статистические сборники «Народное хозяйство СССР за 60
052 QQ лет» , «Народное хозяйство СССР за 70 лет» , «Народное хозяйство
РСФСР за 60 лет»100 , «Народное хозяйство СССР. 1922-1982 гг.»101
102
Народонаселение стран мира» содержат ценные сведения о количестве учреждений культуры и искусства, основные показатели развития образования и культуры по автономным областям и округам. Аналогичные сведения по Марийской АССР были почерпнуты из статистических сборников «Марийская АССР за 50 лет»103, «Народное хозяйство Марийской АССР в цифрах»104, «Народное хозяйство Марийской АССР за 70 лет»105. Эти данные служат важными объективными характеристиками культурного уровня населения, шире-слушательской аудитории, способной оценивать музыкальные произведения. Важный фактический материал, касающийся композиторов, музыкальных критиков, театров, театральных постановок, деятелей искусства автономных республик содержится в «Музыкальной»106 и «Театральной»107 энциклопедиях, словарях и справочниках108. Особый
1 ПО интерес вызывает словарь «Оперные премьеры XX века» , который предоставляет ценную информацию об операх, поставленных в разных странах мира, в том числе и в автономных республиках СССР, сведения об авторах либретто, жанре, количестве действий и картин, первых постановках той или иной оперы. Эта группа источников позволила внести уточнения в некоторые данные.
Шестую группу источников составляют мемуары, воспоминания, письма композиторов и деятелей искусства, партийных работников: Т.Н. Хренникова110, А.Б. Луппова111, М.Н. Плисецкой112, С.Я. Лемешева113, М.Э. Лиепы114, Г.П. Вишневской115, в которых содержится важный фактический материал, характеризующий дух эпохи, творческий облик некоторых видных политических и творческих деятелей, процесс создания музыкальных произведений, сценических ролей. Большой интерес представляют воспоминания Т.Н. Хренникова, в которых композитор уделяет большое внимание истории возникновения постановления ЦК КПСС от 10 февраля 1948 г. "Об опере "Великая дружба "В.Мурадели".
В своих мемуарах А.Б. Луппов делится впечатлениями о событиях, происходивших в Марийской республике, освещает историю создания наиболее значительных, на его взгляд, произведений, дает картину общественно-политической обстановки 1930-1940-х гг.
В воспоминаниях И. А. Виногорова116, бывшего долгое время директором Дома народного творчества, а затем - филармонии, содержится немало интересных и ценных сведений об ансамбле песни и пляски Маргосфилармонии, гастрольных поездках, руководителях творческих коллективов, а также некоторых общественно-политических событиях, к которым были приурочены те или иные мероприятия филармонии. Данное издание явилось ценным подспорьем при освещении некоторых вопросов, рассматриваемых в диссертации.
Мемуары П. А. Алмакаева117, длительное время занимавшего руководящие посты на партийной и советской работе в Марийской АССР, дают ценный фактический материал при освещении вопросов взаимооотношений руководящих органов республики с творческой интеллигенцией, в том числе с композиторами. Ценные фактические материалы, связанные с историей развития марийского музыкального искусства содержатся в воспоминаниях доктора исторических наук, профессора кафедры региональной истории Марийского государственного университета К.Н. Санукова118. К этой группе примыкают полевые исследования автора диссертации в виде бесед с композиторами А.К. Яшмолкиным119, А.В. Незнакиным120, музыковедом И.В. Яшмолкиной121 воспоминания которых, хотя и отличаются некоторым субъективизмом в оценке описываемых событий, процессов, так или иначе способствовали реконструкции имевших место событий.
Комплекс названных документов и материалов составил информационную базу диссертационного исследования. Её систематизация, обработка и анализ позволили выстроить систему исследовательских целей и задач.
Объектом исследования стали процессы развития марийской профессиональной музыки в 1946-1985 гг.: проявление общих закономерностей и региональных особенностей в функционировании советской культуры.
Предметом изучения являются роль и место музыкального искусства в системе приоритетов власти в проведении политики в области культуры в Марийской АССР.
Цель и задачи исследования. В работе проводится анализ процессов, происходивших в марийской профессиональной музыке в указанный период, условий ее эволюции и факторов, оказывавших влияние на ее динамику.
Исходя из поставленной цели ставятся следующие задачи: -рассмотреть политику партии и правительства в области культуры и искусства на федеральном и региональном уровне;
-осветить роль властных структур в развитии исполнительской культуры в Марийской республике;
-проанализировать характер становления и развития национальной композиторской школы и деятельность органов управления в этом аспекте;
-изучить основные этапы развития музыкальных жанров марийской профессиональной музыки в соотнесении с функционированием государственно-политической системы.
Методология исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, системности, объективности и целостности при изучении марийской профессиональной музыки. При анализе и изложении материала применялись общенаучные методы (логический метод классификации) и специальные (метод сравнительного музыкознания).
Хронологические рамки исследования охватывают период от 1946 г. до середины 1980-х гг. Исходная точка исследования обусловлена усилением идеологического прессинга на искусство со стороны государственной власти, что проявилось в целом ряде Постановлений ЦК КПСС. Это даёт возможность глубоко и всесторонне проанализировать различные аспекты вопроса «власть и культура».
Конечная дата работы обусловлена наступлением нового исторического периода для Советского Союза — периода перестройки. К середине 1980-х гг. марийское музыкальное искусство достигло значительных успехов. С наступлением перестройки и её следствия — коммерциализации и дегуманизации культуры постепенно падает и уровень как советской культуры в целом, так и марийской профессиональной музыки, в частности. Этот процесс происходил в течение нескольких лет, с некоторым дистантным отрывом от общественно-политических событий.
Поэтому рассмотрение развития марийской музыки от периода застоя во второй половине 1940-х гг. до времени её подъёма к середине 1980-х гг. отвечает цели данной работы.
Территориальные рамки исследования определены административными границами Марийской АССР.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкальное искусство Марийской АССР развивалось в неразрывной связи с советской музыкой и во многом определялось политикой властных структур.
2. Органы управления, партийные лидеры играли значительную роль в развитии музыкального искусства в республике.
3. В исследуемый период происходило становление и развитие многожанровой профессиональной музыки.
4. Сформировалась и окрепла национальная композиторская школа в республике, что в значительной мере стало результатом целенаправленной политики руководства Марийской АССР.
Научно-практическая значимость.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке проблем, связанных с историей марийской музыки, в частности, при составлении трудов по истории развития в республике отдельных музыкальных жанров, углубленных исследований в аспекте «власть и культура», при изучении развития исполнительства в Марийской республике. Материалы диссертационного исследования нашли применение при чтении лекций, в разработке специальных курсов по истории профессиональной музыки Республики Марий Эл.
Апробация работы.
Ряд материалов диссертации получил отражение в выступлениях на III к*
Международном историческом конгрессе финно-угроведов (г. Йошкар-Ола, 30 октября 2003 г.), научно-практической конференции, организованной МарНИИЯЛИ им. В.М.Васильева по вопросам развития марийского искусства (г. Йошкар-Ола, 5 декабря 2003 г.), а также нашли отражение в ряде публикаций.
Автором диссертации разработан курс лекционных и семинарских занятий, прочитанных в рамках предмета «Профессиональная музыкальная культура Республики Марий Эл» на факультете культуры и искусств Марийского государственного университета.
Структура исследования.
Структура работы обусловлена логикой раскрытия исследования проблемы, определена характером цели и задач, поставленных автором, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и марийское музыкальное искусство, 1946-1985 гг.: исторический опыт"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Марийская профессиональная музыка прошла сложный путь развития, представляющий собой последовательность подъёмов и спадов. Это прослеживается и на протяжении рассматриваемого в работе отрезка времени с 1946 по 1985 г. Подразделение этого большого хронологического периода на интервалы: с 1946 по 1956 гг. и с 1956 по 1985 гг. носит не случайный характер, а обосновано их внутренней логикой.
В первый период, с 1946 по 1956 гг., вся советская музыка испытывала сильнейший прессинг со стороны партийных и правительственных органов. С помощью директивных указаний, постановлений, «верхи» управляли искусством, в том числе и музыкой, которая становилась в их руках послушной «игрушкой». Будучи мощным средством идеологического воздействия на массы, музыкальное искусство, по указаниям «сверху», воплощало «нужные» сюжеты, темы, идеи, использовало только «правильные» музыкально-выразительные средства. «Ослушники» подвергались остракизму, а их творчество предавалось анафеме. Особенно ярко это проявлялось в период 1946-1948 гг. — время «ждановщины», печально известное серией постановлений по идеологическим вопросам, в подготовке которых участвовал А.А. Жданов и работники аппарата ЦК ВКП (б) по вопросам идеологии.
После смерти в 1953 г. «вождя народов» - И.В. Сталина, который тоже принимал участие в рассмотрении некоторых вопросов, связанных с искусством, обстановка в стране постепенно стала меняться. Душной атмосфере сталинизма после разоблачения культа его личности на XX съезде КПСС и появления специального постановления по этому вопросу пришла на смену «Хрущёвская оттепель».
В этот период, с 1946 по 1956 гг., искусство Марийской республики также находилось под неусыпным контролем партийных и правительственных органов. Постановления, принятые центральными органами власти, немедленно воплощались в директивные указания, циркуляры, постановления местных партийных и правительственных органов. Так же, как и на центральном уровне, выбирались жертвы, которых обвиняли в «неправильной линии творчества» и подвергали травле. Так, самой уничижительной критике подвергся ученик Д.Д. Шостаковича, обвинённого в формализме — К.А. Смирнов. Его первая симфония, а также ряд сочинений марийских композиторов А.И. Искандарова, JI.H. Сахарова, Н.А. Сидушкина, были запрещены. Композиторской организации вменялось в обязанность поднять марийское музыкальное искусство на новые, «сияющие высоты», в срочном порядке начав работу над крупными полотнами оперного и симфонического жанра, в которых воплотить важнейшие современные темы. При этом в расчёт не бралось практически полное отсутствие в республике исполнительских кадров.
Ориентируясь на два исполнительских коллектива - ансамбль песни и пляски и хор комитета Радиоинформации, марийские композиторы вынуждены были ограничивать себя рамками в основном вокально-хорового творчества. Марийские авторы были в сложном положении: с одной стороны, руководящие органы республики требовали немедленно начать работу над крупными музыкальными жанрами; кроме того, наличие опер и симфоний в соседних автономных республиках задевало самолюбие марийских композиторов. С другой стороны, для создания произведений крупных форм в республике не было никакой базы. Положение осложнялось ещё и необходимостью следовать строго установленным правилам создания произведений, диктуемым «сверху». Проявлять творческую инициативу было опасно: никому из композиторов не хотелось разделить судьбу Кузьмы Смирнова. Поэтому творчество марийских авторов в этот период развивалось в строго определённых жанровых рамках, со стереотипной музыкальной лексикой.
XX съезд КПСС явился рубежом двух периодов развития марийской музыки. После развенчания культа личности на этом крупном партийном форуме в 1956 г., выхода Постановления по этому вопросу, общественно-политическая атмосфера сталинизма сменяется хрущёвской «оттепелью». Постановление ЦК КПСС «Об исправлении ошибок в оценке опер «Великая дружба», «Богдан Хмельницкий» и «От всего сердца» от 28 мая 1958 г. дало надежду композиторам на обретение свободы творчества. Действительно, с этого времени вмешательство партийных и правительственных органов в вопросы, связанные с искусством, стало более деликатным, ограничиваясь, в основном, сферой идеологии. Обращаясь к стереотипным темам революции, деятельности коммунистической партии, воспеванию образа В.И. Ленина, все советские, в том числе и марийские, композиторы, расширяют круг тем, жанров, обогащают музыкальную стилистику современными музыкально-выразительными средствами. Для национальных композиторов, кроме того, была поставлена задача создавать музыку, «национальную по форме, социалистическую по содержанию».
В указанный период 1956-1985 гг. возникают дискуссии по вопросу «национальное и интернациональное», на которых господствовали «охранительный и национально-нигилистический» подходы к решению этой сложной проблемы. Ряд музыковедов и историков выдвигали теорию, согласно которой грань между национальным и интернациональным постепенно должна была стереться, так как у всех деятелей искусства творческим методом был и оставался метод социалистического реализма. По сути, это означало нивелирование национального начала в искусстве. Результатом такого подхода к решению проблемы «национального и интернационального» стал всплеск националистических выступлений отдельных деятелей музыкального искусства в конце 1980-х гг. Что же касается музыкальной лексики марийских композиторов, то лучшие произведения Э.Н. Сапаева, А.Я. Эшпая, И.Н. Молотова, С.Н. Макова, В.А. Захарова и других авторов сочетают современные средства музыкальной выразительности с подлинно национальными особенностями.
В этот период происходит значительный подъём всех сфер культурной жизни Марийской республики, создаётся подлинно профессиональный симфонический оркестр, музыкальный театр, организуется хоровая капелла. В 1960 г. открывается музыкально-художественная школа-интернат №1, которая, совместно с музыкальным училищем имени И.С. Палантая, стала настоящей «кузницей» кадров для марийского музыкального искусства.
В начале 1960-х гг. выдвигаются фигуры, «знаковые» для марийской музыки. Первой из них стал создатель первой марийской оперы «Акпатыр» Э.Н. Сапаев, выведший национальную профессиональную музыку на новые качественные рубежи. Другой такой фигурой стал П.М. Двойрин, основатель марийской композиторской школы. За короткий период своего пребывания в Марийской республике этот композитор дал основы профессионального мастерства, привил любовь к сочинению музыки у юных музыкантов, впоследствии составивших ядро Союза композиторов Марийской АССР.
Немало сделал для становления национальной композиторской школы А.Б. Луппов, бывший наставником будущих композиторов в Казанской государственной консерватории, возглавивший Союз композиторов в трудный для этой организации период и выведший его из кризиса на новые рубежи, создав первый балет.
С приходом в творческую организацию молодых композиторов оживляется пропагандистская, лекционная деятельность Союза композиторов, благодаря чему вся страна познакомилась с марийской музыкой и оценила её по достоинству. На пленумах Союзов композиторов Марийской республики, РСФСР, фестивалях, конкурсах звучали сочинения марийских композиторов самых разнообразных жанров: оперы, балеты, симфонические, камерно-инструментальные и хоровые произведения.
Развитие жанров в марийской музыке протекало неравномерно: если в 1960-1970-е гг. интерес композиторов вызывали крупные сценические жанры - опера и балет, то с середины 1970-х гг. главное внимание композиторов переключается на создание крупных симфонических полотен и камерноинструментальных произведений. К концу рассматриваемого периода марийская профессиональная музыка достигла своей кульминации и по праву заняла достойное место в ряду других национальных культур Советского государства.
В данной работе проблемы, связанные с развитием марийского профессионального искусства, полностью не исчерпываются. Дальнейшего рассмотрения требует вопрос о сочетании национального и интернационального в музыке марийских композиторов. Отдельные исследования можно посвятить развитию конкретных музыкальных жанров. Требует освещения и проблема развития марийской музыки в годы перестройки и постперестроечную эпоху. Распад Советского Союза в 1991 г., крушение незыблемых в течение длительного времени идеалов, с одной стороны, и коммерциализация искусства, начавшаяся в эпоху перестройки, с другой стороны, вызвали ряд негативных тенденций в музыкальном искусстве. Стремление к «кассовости» концертов, спектаклей, удовлетворению вкусов невзыскательной публики привело к некоторой стагнации музыкального искусства России и, в частности, Республики Марий Эл. Пути выхода из этого кризиса должны быть рассмотрены в дальнейших исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и марийское музыкальное искусство, 1946-1985 гг.: исторический опыт"
На правах рукописи
ЦЫКИНА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
ВЛАСТЬ И МАРИЙСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО 1946-1985 гг.: исторический опыт
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Чебоксары 2004
Работа выполнена на кафедре региональной истории Марийского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Сануков Ксенофонт Никанорович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Горник Григорий Лазаревич
кандидат исторических наук, доцент Москвина Лидия Павловна
Ведущая организация: Казанская государственная консерватория
Защита состоится 10 декабря 2004 г.'в часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.212.301.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 1, ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38.
Автореферат разослан « >9 » ноября 2004 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Взаимосвязь характера развития музыкального искусства и идеологических установок власти, ее политики наглядно проявилась на примере советской культуры: состояние музыкального искусства, как и других его видов, во многом определялось политической ситуацией, что находило отражение в тематике, жанровых разновидностях, формообразовании произведений. В современных условиях, когда история России переосмысливается, проблема соотношения власти и культуры приобретает особую актуальность.
Влияние властных структур на развитие музыкального искусства, в том числе национальных республик, проявлялось, в разной степени, на всём протяжении исследуемого периода. С одной стороны, это зависело от общественно-политической обстановки, с другой - от наличия исполнительских коллективов и ярких творческих личностей, способных вывести музыкальное искусство на новые рубежи. К середине 1980-х годов оно достигло значительного уровня. В настоящее время, когда профессиональное музыкальное искусство в республике переживает спад, необходимо изучить исторический опыт, чтобы определять эффективные формы его развития.
Степень изученности темы. Литературу по проблеме в зависимости от подхода к ее освещению можно разделить на труды, в которых рассматривается вопрос о влиянии властных структур на развитие культуры и искусства; работы, посвящённые аналогичной теме, выполненные на материалах Марийской АССР; исследования, затрагивающие марийское музыкальное искусство как в общем плане, так и в аспекте анализа творчества отдельных композиторов. В историографии темы выделяется несколько периодов. На характер ее освещения, влияли как политическая ситуация в стране, так и развитие исторической науки. В конце 1940-х - 1960-е годы история советского искусства рассматривалась в контексте развития общества в целом при руководящей роли партии1. Основополагающей выступают мысли как о роли власти, так и о взаимообогащении национальных культур на основе их идейной общности. В работе В.А. Куманева2 говорится о необходимости руководства искусством, исходя из решений съездов КПСС. Подчеркивается негативное влияние культа личности И.В. Сталина на развитие искусства. Вышли труды по историографии советской культу-
1 Владимирцев В С. Возрастание роли партии 1 Гусев Д И. Вопросы развития культуры и науки
2 Куманев ВАК вершинам культуры - М., 19а
роительстве коммунизма. - М, 1961;
___________ . „¡Л
НАЦИОНАЛЬНАЯ СИБДИОТЕКЛ сг
о» Ив С
—
ры1, рассматриваются вопросы партийности и народности искусства2. Отражая дух эпохи, авторы связывают успехи в развитии советского искусства с формированием у общества социалистической системы ценностей.
В 1970-е годы появляются труды3, специальные разделы которых посвящёны рассмотрению изучаемой проблемы. В них нашла отражение ленинская концепция об истории советской культуры4. Эти исследования важны для понимания темы «политика и искусство».
В 1980-е годы издаются работы, посвящённые вопросу о связи политики партии и музыкального искусства. При оценке решений XXV съезда КПСС для развития советской музыки, внимание акцентируется на важнейших принципах социалистического реализма, социальной активности искусства, народности, партийности, интернационализма5. С новых позиций анализируются постановления ЦК ВКП(б) по вопросам литературы и искусства 1946-1948 гг.6 Однако авторам не всегда удается показать политическую линию партии. В исследовании Р.А. Федотова7 акцент делается на большую роль постановлений ЦК ВКП(б) 1946-1948 гг. для развития советской музыки, дана информация о первом съезде советских композиторов, который, по его мнению, способствовал повышению творческой активности композиторов и улучшению качества музыкальных произведений.
После распада СССР в 1991 г. количество исследований по проблеме развития музыки в контексте общественно-политической обстановки уменьшилось. Лишь с конца 1990-х гг. появляется ряд работ, посвящённых проблеме «власть и культура»8. С позиций новых подхо-
1 Зак Л.М История культурного строительства СССР в советской историографии (19.561963 гг) Н Вопросы истории. - 1964 - №2 - С 9-12, Зак Л М Проблемы формирования советской интеллигенции в современной исторической литературе И История СССР -1968 - № 2. - С. 15-20.
1 Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967 ' Зак Л М, Лельчук B.C., Погудин В И Строительство коммунизма в СССР' Историографический очерк. - М, 1971. - С 168-205.
4 Зак Л.М История изучения советской культуры - М, 1981
5 Сохор А. В. Значение решений XXV съезда КПСС для развития советской музыки // Советская музыкальная культура. История, традиции, современность - М, 1980
* Очерки истории идеологической деятельности КПСС - М, 1985. 1 Федотов РА Возрождение культурной жизни / Руководство Коммунистической партии культурным строительством в районах РСФСР, освобожденных от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны (1943-1950 it) - Ростов, 1985
' Зезина М.Р Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е годы -М, 1999, ГоряеваТМ Политическая цензура в СССР 1917-1991 - М, 2002, Сизов С Г Взаимоотношения икгелдисииимп' ТГ§лЗрти в советском обществе в 1946-1964 гг (на материалах Западной Сибйрй^ Дне. '.* д-Ьаист наук - Омск, 2002.
. и л:..ib'' | .„о,,—." / v
.„ н-Л * ' 4
дов картина развития искусства объективизируется. Работа Т.А. Баркетовой1 посвящёна рассмотрению вопроса о взаимоотношениях власти и музыкального искусства. Освещается политика в области музыкальной культуры, анализируется отношение ее деятелей к власти. Без прикрас показано губительное воздействие на искусство силовых методов со стороны чиновников, отдававших предпочтение классовому происхождению в ущерб таланту.
Соотношению музыки и общественно-политической ситуации в стране посвящена диссертация И.А. Еварда2, в которой затронуты сюжеты, касающиеся современной российской музыки: падение профессионализма с одновременным ростом числа музыкальных коллективов; начавшаяся с 1987 г. массовая деидеологизация музыкального процесса, сопровождавшаяся коммерциализацией, следствием чего явилась легализация теневого бизнеса.
В историографии развития марийской музыки середины 1940-х - середины 1980-х гг. и её связи с властными структурами выделяется два этапа. Первый охватывает публикации середины 1940-х - начала 1990-х гт. За эти годы была проведена систематизация накопленных знаний о марийской профессиональной музыке, освещены отдельные вопросы развития музыкального искусства: жанров, тематики. Вышли работы справочного характера, которые для настоящего исследования имеют значение источников.
Статьи JI.H. Сахарова3 и Я.А. Эшпая4 раскрывают богатство тематики произведений и исполнительских коллективов. В 1946 г. вышел сборник «25 лет Марийской АССР»5, включивший материал, посвященный искусству: краткие сведения о марийских композиторах и их роли в собирании песенного фольклора, деятельности творческих коллективов, учебных заведений, театров и филармонии. В сборнике «30 лет Марийской АССР»6 приводятся более подробные данные о марийском фольклоре, учебных заведениях, театрах и филармонии, дан список произведений Я.А. Эшпая, А.И. Искандарова, H.A. Сидуш-
1 Баркетова Т.А. Власть и развитие музыкальной культуры в Советской России (19171932 гт) Дис .. канд. ист наук. - Саратов, 1999
1 Евард И А Современная российская музыкальная культура социально-философский аспект Дис .. канд философ наук -М., 2001
3 Сахаров Л Тематика для творчества многогранна // Марийская правда - 1945. - 18 ноября.
4 Эшпай Я Марийская музыка // Марийская правда - 1947 - 9 декабря' Эшпай Я Марий музыка нерген (О марийской музыке) // Марий коммуна - 1947 - 28 декабря; Эшпай Я. Создавать яркие музыкальные произведения // Марийская правда. - 1948 - 17 февраля.
5 25 лет Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1946 - С 112-116
6 30 лет Марийской АССР.-Йошкар-Ола, 1951 -С 118-131.
кина, К.А. Смирнова, Л.Н. Сахарова. Издание отличается информационной насыщенностью, хотя и не свободен от определенной тенденциозности, что объясняется характером эпохи.
Первыми работами, посвящёнными подробному изучению творчества композиторов, стали статьи Я.А. Эшпая1, в которых рассматривается жизненный и творческий путь основоположника марийской профессиональной музыки. Важным исследованием указанного хронологического отрезка стал сборник «Музыкальная культура автономных республик РСФСР»2. Подробное освещение профессиональное марийское искусство получило в статье К.Р. Гейста: даны краткие биографии композиторов, перечислены их произведения, рассмотрена деятельность некоторых исполнительских коллективов. Ценность сборника в том, что он позволяет сравнить уровень развития музыкальных культур автономных республик Российской Федерации.
В середине 1950-х - 1960-е гг. появились исследования, в которых рассматривается музыкальное искусство Башкирии, Татарской и других автономных республиках3. В этих трудах освещены биографии композиторов, деятельность их организаций, становление и развитие музыкальных жанров. В работе Б.А. Резникова4 впервые освещена хоровая музыка марийских композиторов, дан обзор выпущенной до 1960 г. хоровой литературы, созданной марийскими авторами, рассматривается деятельность хоровых коллективов. Первые работа, посвященные личности и творчеству А .Я. Эшпая, появляются в конце 1950-1960 гг.5 и содержат анализ произведений композитора. Впервые освещен его творческий путь.
В 1968 г. был издан справочник6, содержавший краткие биографические сведения о членах Союза композиторов республики и их
1 Эшпай Я Первый марийский композитор И С.Палантай II Советская музыка - 1948 -№4. - С 43-49; Его же И.С. Палантай - первый марийский композитор /У Учен зап. МарНИИ. - Йошкар-Ола, 1951 - Вып 4 - С 123-136
г Музыкальная культура автономных республик РСФСР Сб. статей - М, 1957
' Лебединский Л Н. Композиторы Башкирии - М, 1955; Компоюторы Советского Татарстана / Сост. 3. Хайрулина; Под ред Я Гиршмана. - Казань, 1957; Агабабов С А Деятели музыкального искусства Дагестана - Махачкала, 1960, Гиршман Я М. Пентатоника и ев развитие в татарской музыке. - М, 1960, Речменский Н.С Музыкальная культура Чечено-Ингушской АССР -М, 1965, Осипов А. П О коми музыке и музыкантах -Сыктывкар, 1969; Шибаков Н И Композитор Леонтий Петрович Кнркжов [18951965] - Саранск, 1968; Тритуз М Л. Музыкальная культура Калмыцкой АССР - М , 1965; Путь к удмуртской опере. - Ижевск, 1969.
4 Резников Б.А. Марийская хоровая культура - Йошкар-Ола, 1960.
5 Дараган Д Г Скрипичный концерт А Эшпая - М, 1959, Дараган Д Г Вторая симфония А. Эшпая. - М., 1964; Дараган Д Г. Андрей Эшпай - М, 1960
6 Композиторы Марийской АССР -Йошкар-Ола, 1968
произведениях. Упоминается о властных структурах, в частности, о необходимости создавать творения, отвечающие требованиям партии и правительства. Более подробное рассмотрение вопроса о руководстве искусством со стороны партийных органов содержится в исследовании Н.М. Калачева1, который констатирует необходимость дальнейшего совершенствования партийного руководства искусством.
Изучение проблемы активизировалось с начала 1970-х гг.: возросло количество исследований, были введены в оборот архивные материалы. Роли партийной организации Марийской АССР в идейно-политическом воспитании трудящихся было посвящено исследование П.В. Калягина, причем музыкальному искусству уделено незначительное место2. В ином ключе выполнена работа А.П. Александровой3, представляющая очерки о днях марийской культуры в Москве, Карелии, Эстонии, Чувашии в рамках празднования 50-летия Марийской АССР. Анализируется программа выступлений, цитируются отклики слушателей, выражается гордость успехами национального искусства.
Анализу взаимосвязи исторических событий и проблем развития музыкальных жанров посвящено исследование O.K. Егоровой4, прослеживающее связь оперы «Акпатыр» Э.Н. Сапаева с музыкальным творчеством народа. В работе О.М. Герасимова5 раскрывает вопросы преломления народной песни в хоровом творчестве И.С. Палантая, А.И. Искандарова, К.А. Смирнова, Э.Н. Сапаева. В книге нашли отражение вопросы изучения народного творчества. JI.B. Казанская6 исследовала использование марийского песенного фольклора в симфонической музыке. Рассматривая произведения советских композиторов, автор прослеживает эволюцию жанра, связанного с марийской песней, акцентируя внимание на творчестве А.Я. Эшпая, поднявшего марийскую песню до уровня философского обобщения.
1 Калачей Н М Партийная организация Марийской АССР в борьбе за новый подъем культуры в период между XX и ХХН съездами КПСС. Автореф... канд. ист наук. - М., 1964.
2 Калягин П.В. Деятельность партийной организации Марийской АССР по идейно-политическому воспитанию трудящихся в период между ХХШ и XXIV съездами КПСС Автореф ... канд. ист. наук - Казань, 1973.
' Александрова А.П Мелодии счастья. - Йошкар-Ола, 1971
4 Егорова О К Национальные традиции в опере Э. Сапаева «Акпатыр» - Йошкар-Ола, 1974
5 Герасимов ОМ Народная песня в хоровом творчестве марийских композиторов -Йошкар-Ола, 1979.
6 Казанская Л В. Марийская песня в советской симфонической музыке // Музыка и музыканты братских народов Советского Союза - М, 1972.
В 1970-е гг. появляются монографии о жизни и творчестве композиторов Марийской АССР1 и соседних автономных республик. Рассматривается развитие музыкальных жанров, исполнительских коллективов, констатируется рост их мастерства. Однако в целом указанные издания проникнуты «парадным» духом.
В 1980-е гг. литература о марийской профессиональной музыке обогащается трудом Л.В. Казанской2, наиболее полным исследованием, в котором рассматриваются ее развитие от начала XX в. до 1980-х гг., музыкальные связи марийского народа с представителями других этнических культур. Освещается творчество А.Б. Луппова3, анализируются его наиболее значительные сочинения на марийскую тематику: симфоническая музыка, концертные жанры, балеты «Лесная легенда» и «Прерванный праздник».
Во второй половине 1980-х гг. появляются работы, посвящён-ные 30-летнему юбилею творческой деятельности А .Я. Эшпая4. Сборник 1988 г.5 содержит биографические материалы, размышления композитора о музыке, отзывы и статьи о его творчестве. Ценность сборника определяется массивом фактов, позволяющих глубже постичь значение творчества А.Я. Эшпая.
Роль КПСС в руководстве искусством анализируется в исследовании А.Я. Антипина6, проникнутом духом социалистической идеологии. Показаны только достижения марийской музыки. Дискуссия о национальном и интернациональном нашла отражение в сборнике по материалам конференции, состоявшейся в 1985 г., в котором были освещены национальные традиции в профессиональной музыке, рассмотрена ее интернациональная природа.
На рубеже 1980-х - 1990-х годов начинается второй этап в историографии проблемы, обусловленный изменениями идеологической ситуации как в целом по стране, так и в исторической науке. Расширяется доступ к архивам, шире используются документы, связанные с влиянием властных структур на искусство. В 1990-е годы были изданы
1 Яшмолкина И.В. И.С. Ключников-Палангай: Первый марийский композитор - Йошкар-Ола, 1973; Богданова А В.Андрей Эшпай - М, 1975
2 Казанская Л.В. Очерки истории марийской музыки - М, 1983
3 АртищеваР.В. Анатолий Луппов и марийская музыка. - Йошкар-Ола, 1986.
4 Богданова А. Андрей Эшпай. Издание второе, псрера(5отанное и дополненное - М., 1986
5 Андрей Эшпай: Беседы. Статьи. Материалы Очерки / Сост Е. Гулянц - М, 1988
6 Антипин А.Я. Расцвет духовной культуры марийского народа. - Йошкар-Ола, 1980
справочники1, включавшие биографические и библиографические сведения о композиторах и музыковедах Марийской АССР2.
Проблеме «власть и культура» посвящена работа В.А. Анциферова3, освещающая трагические страницы жизни К.А.Смирнова в 1948 г. Автор, используя ранее засекреченные документы, осветил обструкцию талантливого марийского композитора, ученика Д.Д. Шостаковича. Деятельность видных музыкальных деятелей рассматривается в работах Р.В. Артищевой4, обогащающих картину развития музыкальной культуры Марийской республики. Наиболее значимым трудом последнего времени стало исследование А.Л. Маклыгина5, рассматривающего теорию и историю становления музыкального профессионализма европейского типа на примере татарской, марийской и чувашской музыки. В работе показаны социокультурные, конфессиональные и стилевые предпосылки формирования и функционирования новой музыкальной практики в первой половине XX в. Рассматриваются тенденции в развитии профессиональных культур народов Поволжья, приводятся ценные исторические сведения, касающиеся общественно-политической обстановки в республиках.
Анализ литературы по проблеме позволяет констатировать, что в исследованиях развития музыкальной культуры Марийской АССР делался акцент, в большей степени, на искусствоведческом аспекте проблемы. Работы, вписывающиеся в рамки проблемы «власть и культура», не столь многочисленны, ограничены определёнными хронологическими рамками. Монографии, рассматривающие творчество отдельных композиторов, а также справочные издания, не дают полной исторической картины развития марийской профессиональной музыки. Отсутствуют фундаментальные работы, в которых бы комплексно
1 Кулыпетова Л.И., Чеснокова В И Композиторы и музыковеды Марийской АССР -Йошкар-Ола, 1990, Герасимов О М Композиторы и музыковеды Марийской АССР -Йошкар-Ола, 1994
2 Мамаева М.Н А. Искандеров очерк жизни и творчества - Йошкар-Ола, 1991, Мамаева М.Н. Яков Андреевич Эшпай (1890-1963) - Йошкар-Ола, 1995, Мамаева М Н Иван Николаевич Молотов: очерк жизни и творчества. - Йошкар-Ола, 2000, Артищева Р В. Нифонт Афанасьевич Сидушкин. - Йошкар-Ола, 1998, Артищева Р В. Константин Романович Гейсг Очерк жизни и творчества. - Йошкар-Ола, 2001; Бондаренко А В. Лев Николаевич Сахаров: Очерк жизни и творчества - Йошкар-Ола, 1997, Емельянова И В Кузьма Алексеевич Смирнов: Очерк жизни и творчества. - Йошкар-Ола, 1997
3 Анциферов В.А. Жданов и К Смирнов* Сплетение судеб К Ориентир. - 1991. - №1.
4 Артищева Р В. Вдохновленные музой. Двадцать творческих портретов - Йошкар-Ола, 2002; Ее же Анатолий Алексеевич Мартынов Очерк жизни и творчества - Йошкар-Ола, 2000.
5 Маклыгин А.Л Музыкальные культуры Среднего Поволжья Становление профессионализма. - Казань, 2000.
анализировалась марийская профессиональная музыка в связи с общественно-политической обстановкой.
Источниковая база исследования. Основной комплекс использованных источников делится на несколько групп.
Первую группу составляют Конституции СССР, РСФСР, МАССР (статьи о культуре и искусстве); Указы Президиумов Верховных Советов СССР, РСФСР и МАССР. К ним примыкают опубликованные постановления ЦК ВКП(б) (КПСС) и Советского правительства, Марийского обкома партии и Совета Министров республики, материалы съездов Коммунистической партии и Союза советских композиторов, позволяющие выявить основные направления партийно-государственной политики в отношении культуры в целом и музыки, в частности, а также меры, направленные на её осуществление.
Вторую группу источников образуют труды государственных и общественных деятелей, базисными среди коюрых являются работы В.И. Ленина1, посвященные этим вопросам. Их анализ позволил проследить изменения в отношении к искусству и культуре со стороны политических лидеров и государственных деятелей.
К третьей (основной) группе источников относятся архивные материалы. Опубликованные документы включены в сборники', в которых представлены сведения, касающиеся идеологической работы КПСС в области литературы и искусства. Для изучения политики Марийской партийной организации в области культуры ценным является сборник материалов3, включающий фрагменты постановлений Марийского обкома КПСС, Совета Министров Марийской АССР, выдержки из периодики. Поскольку сборник издан в 1985 г., в нём не получили отражения документы, показывающие недостатки и трудности в развитии культуры, ошибки органов власти, а информация строго дозирована. Эти документы дали возможность рассмотреть, как менялись отношения власти и культуры, становясь демократичнее.
Самую обширную группу источников формируют неопубликованные архивные материалы. В исследовании были использованы документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ. Фонд Центрального Комитета профсоюзов работников культуры); Государственного архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ. Фонды Сове-
1 Ленин В И О культурной революции - М, 1971, Ленин В И О пролетарской культуре. Сборник. - М., 1987; Ленин В И. Партийная организация и партийная литература. - М„ 1980.
1 Идеологические комиссии ЦК КПСС 1958-1964 Документы. - М, 2001 Аппарат ЦК КПСС и культура. 1953-1957 Документы -М.,2001
3 Культурное строительство в Марийской АССР (1941-1980) -Т.2 - Йошкар-Ола, 1985
та Министров Марийской АССР; Управления по делам культуры при Совете Министров Марийской АССР; Министерства культуры и по делам национальностей РМЭ; Союза композиторов Марийской АССР; Управления по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров Марийской АССР; Государственного объединенного музыкально-драматического театра им. М. Шкетана; обкома ВКП(б) (КПСС), Йошкар-Олинского горкома ВКП(б) (КПСС). Многие архивные материалы вводятся в научный оборот впервые.
В Государственном архиве Российской Федерации сосредоточены: стенограммы конференций ЦК профсоюза работников искусств, заседания Комиссии по делам искусств, пленумов ЦК профсоюза работников искусств, а также протоколы пленумов Марийского обкома профсоюза работников искусств. Интерес вызывают документальные сведения об отношении профсоюзов к постановлениям партии и правительства, репертуаре оперных театров.
Материалы Государственного архива Республики Марий Эл содержат протоколы совещаний и общих собраний работников искусства, справки, письма в вышестоящие инстанции, докладные записки, отчеты о работе, материалы пленумов, информации, доклады, сведения о проводимых мероприятиях. Эти материалы позволили составить полноценную картину развития музыкального искусства в Марийской республике в его эволюции, а также положения деятелей искусства в соответствии с общественно-политической обстановкой.
К четвертой группе источников относятся материалы периодической печати, в которых получили отражение важнейшие события культурной жизни республики. В диссертации использованы публикации центральных и местных журналов («Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Блокнот агитатора»), газет «Правда», «Известия», «Советская культура», «Марийская правда», «Марий коммуна» и др. ставшие ценным подспорьем в освещении фактов, приводимых в диссертации. Материалы местной периодической печати позволили выяснить некоторые факты, которые ранее существовали в архивных документах, но к настоящему времени по тем или иным причинам были утрачены.
Пятую группу источников представляют словари, справочники, энциклопедии, сборники статистических данных
Шестую группу источников составляют воспоминания, письма композиторов и деятелей искусства, партийных работников, содержащие важный фактический материал, характеризующий дух эпохи, процесс создания музыкальных произведений. Большой интерес пред-
ставляют воспоминания Т.Н. Хренникова', в которых композитор уделяет большое внимание истории постановления ЦК КПСС от 10 февраля 1948 г. «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели». А.Б. Луппов2 делится впечатлениями о событиях, происходивших в Марийской республике, освещает историю создания наиболее значительных, на его взгляд, произведений, дает картину общественно-политической обстановки 1930-1940-х гг.
В воспоминаниях И.А. Виногорова3, бывшего долгое время директором Дома народного творчества, а затем - Марийской государственной филармонии, содержится немало интересных сведений об ансамбле песни и пляски Маргосфилармонии, гастрольных поездках, руководителях творческих коллективов, а также общественно-политических событиях, к которым были приурочены те или иные мероприятия филармонии. Мемуары П.А. Алмакаева4, длительное время занимавшего руководящие посты на партийной и советской работе в Марийской АССР, дают ценный фактический материал при освещении вопросов взаимоотношений руководящих органов республики с творческой интеллигенцией, в том числе - с композиторами.
К этой группе примыкают полевые исследования автора в виде бесед с композиторами А.К. Яшмолкиным, A.B. Незнакиным, музыковедом И.В. Яшмолкиной, воспоминания которых, хотя и отличаются некоторым субъективизмом в оценке описываемых событий, процессов, так или иначе способствовали реконструкции имевших место событий.
Комплекс названных документов и материалов составил информационную базу диссертационного исследования. Её обработка и анализ позволили выстроить систему исследовательских целей и задач.
Объектом исследования стали процессы развития марийской профессиональной музыки в 1946-1985 гг.: проявление общих закономерностей и региональных особенностей в функционировании советской культуры.
Предметом изучения являются место музыкального искусства в системе приоритетов власти при проведении политики в области культуры в Марийской АССР.
Цель и задачи исследования. В работе проводится анализ процессов, происходивших в марийской профессиональной музыке в ука-
' Так это было: Тихон Хренников о времени и о себе - М.Д994
2 Луппов А Б Жизнь Музыка Время и люди Автобиографические заметки. -Рукопись, 2000
5 Виногоров И А. Живая легенда - Йошкар-Ола, 2001
4 Алмакаев П А. Годы и люди (Воспоминания, размышления) - Йошкар-Ола, 1998.
занный период, условий ее эволюции и факторов, оказывавших влияние на ее динамику. Исходя из поставленной цели ставятся следующие задачи:
- рассмотреть политику руководящих органов в области культуры и искусства на федеральном и региональном уровнях;
- осветить роль властных структур в развитии исполнительской культуры в Марийской республике;
- проанализировать особенности становления и развития национальной композиторской школы и деятельность органов управления в этом аспекте;
- изучить основные этапы развития жанров марийской профессиональной музыки в соотнесении с целевыми установками и приоритетами государственно-политической системы.
Методология исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, системности, объективности и целостности при изучении марийской профессиональной музыки. При анализе и изложении материала применялись общенаучные методы (логический метод классификации) и специальные (метод сравнительного музыкознания).
Хронологические рамки исследования охватывают период от 1946 г. до середины 1980-х гг. Исходная точка обусловлена усилением идеологического прессинга на искусство со стороны правящей партии и государственной власти, что проявилось в ряде Постановлений ЦК КПСС. Конечная дата обусловлена наступлением нового исторического периода для Советского Союза - перестройки. К середине 1980-х гг. марийское музыкальное искусство достигло значительных успехов. С наступлением перестройки и её следствия - коммерциализации и дегуманизации культуры, падает уровень как советской культуры в целом, так и марийской профессиональной музыки, в частности. Этот процесс происходил в течение нескольких лет, с некоторым дистантным отрывом от общественно-политических событий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыкальное искусство Марийской АССР развивалось в неразрывной связи с советской музыкой и во многом определялось политикой властных структур.
2. Органы управления, партийные лидеры играли значительную роль в развитии музыкального искусства, становлении многожанровой профессиональной музыки.
3. Сформировалась и окрепла национальная композиторская школа, что в существенной мере стало результатом целенаправленной политики руководства республики.
4. Значительную роль в формировании национальной творческой школы сыграл Союз композиторов МАССР.
5. Произошли ощутимые качественные изменения в развитии жанров музыкального искусства, появились высокохудожественные произведения больших форм.
6. К середине 80-х годов музыкальная культура МАССР вышла на качественный уровень, соответствующий самым высоким профессиональным требованиям.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые марийская профессиональная музыка, в заданных временных параметрах, рассматривается в тесной связи с общественно-политической обстановкой в стране и республике. Исследованы и вводятся в научный оборот документы, характеризующие деятельность государственных и партийных органов по руководству музыкальным творчеством, рассмотрены как ближайшие результаты, так и последствия проводившихся мероприятий.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке истории марийской музыки в целом, отдельных жанров, углубленных исследований в аспекте «власть и культура». Сведения и оценки диссертационного исследования нашли применение при чтении лекций, в разработке специальных курсов по истории профессиональной музыки Республики Марий Эл в Марийском Государственном университете.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместных заседаниях кафедр региональной истории и отечественной истории Марийского государственного университета и рекомендована к защите. Материалы исследований получили отражение в выступлениях на III Международном историческом конгрессе финно-угроведов (г. Йошкар-Ола, 30 октября 2003 г.), научно-практической конференции, организованной МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева по вопросам развития марийского искусства (г. Йошкар-Ола, 5 декабря 2003 г.), а также нашли отражение в публикациях.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации отвечает целям и задачам раскрытия темы, построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи,
определены территориальные и хронологические рамки, охарактеризована методологическая основа, проанализированы степень изученности темы и качество источниковой базы диссертации, оценены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Партийно-государственное руководство развитием марийского музыкального искусства (середина 40-х -середина 50-х гг.)» рассматривается политика партии и государства в области культуры и значение этого фактора в развитии музыкального искусства в Марийской АССР в первое послевоенное десятилетие.
В первом параграфе «Власть и развитие советского музыкального искусства в 1946-1956 гг.» анализируется роль КПСС в формировании советской духовности. Руководство страны исходило из того, что искусство было призвано воспитывать сознание людей в духе преданности партии и государству, непримиримости к любым проявлениям буржуазной идеологии. Позиция партийных органов всех уровней состояла в укреплении связи искусства с марксистско-ленинским мировоззрением.
Во второй половине 1940-х гг. была принята серия постановлений, направленных на искоренение свободы творчества, декларативно делался упор на возросшие культурные запросы советских людей. На Пленуме Союза композиторов СССР в 1946 г. резкой и необоснованной критике была подвергнута музыка к ряду популярных кинофильмов. Серьезной ревизии подвергся подход к оценке песенного творчества - наиболее массовой в то время формы музыкального искусства. Указывалось на необходимость создания больших произведений и массовых песен, связанных с современной действительностью.
10 февраля было принято постановление ЦК ВКП(б) «Об опере «Великая дружба» В. Мурадели», вызвавшее кампанию гонений на композиторов по обвинению в формализме. В этой обстановке с конца 1940-х гг. деятельность композиторов и исполнителей, в том числе и в Марийской АССР, проявлялась в художественном освоении идеологически выдержанной проблематики. Ведущими в музыкальном искусстве стали темы Октябрьской революции, гражданской и Великой Отечественной войн, колхозной деревни, борьбы за мир и руководящей роли партии в коммунистическом строительстве.
Смерть И.В. Сталина вызвала первые попытки отхода от тотального идеологического контроля. В марте 1953 г. постановлением Секретариата ЦК КПСС был создан единый отдел науки и культуры ЦК КПСС, а Министерства высшего образования, трудовых резервов и кинематографии, Комитет по радиовещанию, Совинформбюро и Глав-полиграфиздат были слиты в Министерство культуры СССР. Пере-
смотр культурной парадигмы сталинской эпохи получил дальнейшее развитие в 1954-1956 гг. Решающим событием в развитии советской культуры стал XX съезд КПСС. Разрушить идеологизированную основу взаимоотношений культуры и власти отечественному искусству в первое послевоенное десятилетие не удалось, но демократизация жизни общества, инициированная борьбой с последствиями культа личности заметно ослабила механизмы идеологического воздействия.
Во втором параграфе «Марийское музыкапьное искусство и властные структуры в середине 1940-х - середине 1950-х гг.» освещается деятельность партийной организации и государственной власти, строившаяся на основе постановлений ЦК ВКП(б), принятых во второй половине 1940-х гг. Вместе с тем сотрудники обкома партии имели реальное представление об условиях, в которых жили и трудились работники музыкального искусства, и стремились улучшить как их быт, так и материальную базу творчества. В начале 1947 г. была проведена реорганизация в Управлении по делам искусств при Совмине Марийской АССР. Обком партии обратился за помощью в центральные органы, акцентируя внимание на том, что в одном здании работали коллективы марийского и русского театров, в республике отсутствовал симфонический оркестр, не было студий по подготовке артистов для марийских драматического и оперного театров, не издавались сборники произведений марийских композиторов.
После выхода постановления «Об опере чВеликая дружба»
B. Мурадели» в республике началась борьба с формалистами, в ходе которой были подняты вопросы, не имевшие прямого отношения к проблеме: отсутствие произведений для духового оркестра и репертуара для детей, отставание уровня музыкального творчества от соседних республик. В июне 1948 г. группа марийских композиторов и солистов прибыла в Москву, где Союз композиторов организовал прослушивание национальной марийской музыки. Состоялось обсуждение, в ходе которого было отмечено отсутствие крупных форм - кантат и ораторий. Грубой критике была подвергнута симфония К.А. Смирнова, которого обвинили в формализме. По итогам поездки состоялась встреча творческой общественности с работниками обкома партии, на которой были названы недочеты: отсутствие массовых песен и симфонических произведений, плохое «воспитание музыкальных кадров», разобщенность между композиторами и поэтами.
На рубеже 1940-1950-х годов произошли .изменения в руководстве. Возглавлявший Управление по делам искусств писатель
C.Н. Николаев слабо ориентировался в тонкостях изобразительного и музыкального творчества и допустил серьезные просчеты. С сентября
1950 г. Управление возглавил Т.А. Михайлов. За рассматриваемый период в работе партийных организаций проявились тенденции, характерные для центральных органов: идеологический диктат, борьба с инакомыслием, проработочные кампании. С другой стороны, деятельность обкома вела к позитивным результатам: улучшались условия творчества, совершенствовалась материальная база культуры и подготовка кадров. Обком неоднократно обращался в центр за помощью и практически всегда получал поддержку.
В третьем параграфе «Состояние жанровой структуры и ее динамика» раскрываются процессы обогащения форм и содержания в творчестве композиторов и исполнителей. В республике не было ни профессионального симфонического оркестра, ни музыкального театра. Широко были представлены хоровые коллективы, многие из которых достигли высокого уровня мастерства. Поэтому творчество марийских композиторов в основном было ориентировано на них, и до середины 1950-х гг. преобладали сочинения песенно-хоровых жанров, отвечавшие задаче воспитания широких народных масс и поэтому идеологически неуязвимые. Однако в середине 1950-х гг. углубился разрыв между композиторами и поэтами, что отразилось на количестве и качестве песен и вызвало негативные оценки. Особые трудности возникали при создании крупных форм. Ансамбль при музыкальном училище, а также оркестр при Маргостеатре им. М. Шкетана были не в состоянии исполнить сложные симфонические произведения. Появление в 1947 г. Первой симфонии К.А. Смирнова стало заметным событием в музыкальной жизни республики, однако в феврале 1948 г. на совещании композиторов национальных республик сочинение было подвергнуто критике. В июне того же года симфония прозвучала в переложении для двух фортепиано на заседании комиссии музыки национальных республик Союза композиторов СССР. Композитора публично раскритиковали как в Москве, так и на родине.
Произведения крупных форм создавал Я.А. Эшпай, написавший в 1948 г. «Марийскую сюиту», две части которой были благосклонно встречены в Казани, а в 1953 г. «Марийскую рапсодию» и «Песню-поэму» для скрипки и фортепиано. К началу 1950-х годов относятся первые опыты в крупных формах А.Я. Эшпая - «Симфонические танцы», «Венгерские напевы».
Основная проблема состояла в том, что в республике не было создано ни одной оперы - главного показателя развития музыкальной культуры. Многие марийские композиторы имели богатую практику музыкального оформления спектаклей, и этот опыт позволял надеяться, что будет создано сочинение оперного жанра. С начала 1940-х го-
дов над таким произведением, посвященным сподвижнику С. Разина Мирону Мумарину, работал Я.А. Эшпай. Однако к 1946 г. было написано одно действие, а после выхода постановлений ЦК ВКП(б) композитору было отказано в субсидиях.
Первое послевоенное десятилетие оказалось сложным для развития художественного творчества вообще и музыкального искусства в частности временем. Духовный подъем советского общества, вызванный войной и победой, натолкнулся на идеологическое противодействие системы, не желавшей терять влияние в сфере идеологии и культуры. Политика государства и партой была направлена на ранжирование, введение определенной иерархии в творческой среде. В Марийской АССР в полной мере проявились процессы, характерные для всей страны в целом. Вместе с тем осуществление политики КПСС в области музыкального искусства следует расценивать как позитивный фактор, оказавший определенное воздействие на его развитие.
Вторая глава «Развитие музыкального искусства Марийской АССР в новой исторической обстановке (1957 г. - первая половина 1980-х гг.)» посвящена анализу закономерностей и особенностей выхода музыкальной культуры республики на уровень высоких требований. Рассматриваются значительные количественные и качественные изменения, роль властных структур в достигнутых результатах.
В первом параграфе «Деятельность государственных органов и развитие музыкальной культуры» раскрываются мероприятия по развитию музыкального искусства. Десятилетие с середины 1950-х гг. было неоднозначным временем. С одной стороны, после XX съезда КПСС наметилась определенная демократизация в области культуры, с другой - не допускалась критика в отношении базовых ценностей советского строя, проявления которой безжалостно искоренялись. В контексте наступившей «оттепели» были реабилитированы многие видные деятели искусства, в том числе - классик марийской литературы С.Г. Чавайн, произведения которого воплотились в либретто первых марийских опер. Изменившаяся обстановка способствовала оживлению концертной деятельности. В 1957 г. ансамбль песни и танца с успехом выступил на Всесоюзном фестивале театральных и музыкальных первое место. Наряду с профессиональными коллективами большую роль в развитии культуры играли самодеятельные исполнители.
Заметное развитие получило хоровое исполнительство. В 1979 г. началось формирование Марийской хоровой капеллы, которая с 1980 г. осуществляла интенсивную концертную деятельность. Заметную роль в музыкальной жизни республики играл хор музыкального
училища имени Палантая. Развивалось самодеятельное хоровое творчество. За 1977 - 1980-е гг. было создано 26 хоровых коллективов
Успешно развивалось эстрадное исполнительство. В 1972 г. филармония направила на учебу в Москву 14 юношей и девушек, которые по возвращении создали ансамбль «Элнет». С конца 1960-х гг. большой популярностью пользовался ансамбль под управлением H.A. Ромашова, носивший в разные годы название «Молодо - зелено», «Мари». В 1980 г. в республике состоялось два праздника эстрадной песни - «Олимпийские ноты» и «Эстрадные ритмы».
Значительную роль в пропаганде мировой и марийской классики сыграл симфонический оркестр музыкального училища имени И.С. Палантая, ставший в 1979 г. лауреатом смотра музыкально-художественных коллективов в Горьком. В 1970-е гг. с самой лучшей стороны проявил себя симфонический оркестр музыкально-драматического театра имени М. Шкетана. Рост числа исполнительских коллективов стал возможен благодаря изменившейся внутриполитической обстановке. Марийским композиторам и исполнителям были созданы условия для приложения сил. Общественно-политическая ситуация в стране и республике характеризовалась стабильностью, которая, углубляя тенденции к застойности, тем не менее способствовала развитию музыкальной культуры как в количественном, так и в качественном аспектах. Власть не боролась с музыкантами, а перманентно направляла их творческую энергию на собственное восхваление и, в силу этого, упрочение.
Во втором параграфе «Союз композиторов Марийской АССР: формирование национальной творческой школы» анализу подвергнута деятельность творческой организации, которая возникла в 1940 г. в виде оргкомитета Союза композиторов республики. По мере роста численности состава встал вопрос о преобразовании статуса, и в 1953 г. был организован Союз композиторов Марийской АССР под председательством А.И. Искандарова и включением в его состав проживавших в Москве Я.А. Эшпая и А.Я. Эшпая. С 1956 г. регулярно стали проводиться пленумы Союза. Композиторская организация республики постоянно пополнялась молодыми авторами, прошедшими обучение в ведущих консерваториях страны. Ситуация обострилась на рубеже 1950-1960-х гг. В 1962 г. на пленуме Союза композиторов отмечалось, что мастера не готовят смену из талантливой молодежи. Решению проблемы не способствовало ни открытие в 1958 г. отделения теории музыки в музыкальном училище, ни открытие в 1960 г. музыкально-художественной школы-интерната. Для подготовки компози-
торов требовалось время. Между тем, многие члены Союза достигли преклонного возраста, другие уехали из республики
Значительный вклад в подготовку творческой молодежи внес выпускник Горьковской консерватории П.М. Двойрин, направленный в Йошкар-Олу в 1964 г. Он создал классы композиции в музыкально-художественном интернате, музыкальном училище, курировал самодеятельных композиторов. В мае 1966 г. состоялся форум молодых талантов республики, а в 1967 г. несколько учащихся музыкального училища выступили со своими произведениями перед музыкальной общественностью Москвы
Помимо профессиональных в республике творили и самодеятельные композиторы, способствовавшие пополнению репертуара художественной самодеятельности. К 1982 г. в республике насчитывалось 40 композиторов-любителей
Таким образом, период 1956-1985 гг. для Союза композиторов был насыщен событиями и плодотворен. Были поставлены и решены задачи по работе с творческой молодежью. Композиторы и музыковеды добились значительных успехов в деле популяризации марийской национальной музыки, которая обрела международный резонанс
В третьем параграфе «Музыкальные жанры возрастание количественных и качественных характеристик» рассматривается динамика форм музыкального искусства Марийской АССР, которое долгое время развивалось в режиме «догоняющего развития», отставая от соседних автономных республик. К началу 1970-х годов намечается тенденция к драматизации вокальных жанров и укрупнению форм произведений. На Всероссийском конкурсе песни в 1980 г. ряд сочинений марийских авторов получил дипломы и премии. В том же году была исполнена первая марийская оратория «Я от радости пою» С.Н. Макова.
Главной задачей марийского музыкального искусства оставалось создание крупного произведения оперного жанра. Работу над оперой «Акпатыр» Э.Н. Сапаев начал в 1958-1959 гг., либретто было написано М. Якимовым, И. Осминым, Г. Мапоковским по одноименной драме С.Г. Чавайна. Опера была закончена в 1960 г., и в ходе смотра искусств, посвященного 40-летию Марийской АССР, были поставлены два действия. В начале 1961 г. были закончены клавир и партитура. Премьера состоялась 5 апреля 1963 г. и стала рубежным событием в истории марийской культуры. До конца сезона прошло 13 ан-шлаговых спектаклей оперы. В это же время над оперой «Арслан» работал К.А. Смирнов (либретто К. Исакова). 26 марта 1971 г. на сцене музыкального театра им. М. Шкетана состоялась премьера второй ма-
рийской оперы «Элнет» И.Н. Молотова (либретто C.B. Николаева по одноименной драме С.Г. Чавайна). В том же году автор начал работу над второй оперой «Сарканде». Смерть композитора помешала воплотить замысел. В 1976 - 1977 гг. была написана детская опера «Зеленый патруль» K.P. Гейста.
В 1970-е гг. появляются первые балетные произведения. Автором, обратившимся к этому жанру, стал А.Б. Луппов. Работа над балетом «Лесная легенда» продолжалась два года, и осенью 1972 г. театр приступил к работе над спектаклем, которая завершилась премьерой 18 февраля 1973 г. В 1984 г. был поставлен балет А.Б. Луппова «Замок Шеремета» на либретто С.С. Страусовой по марийской легенде о замурованной девушке в башне замка Шереметева.
Активно развивалось симфоническое творчество марийских композиторов. В 1958 г. появилась «Симфониетта» Э.Н. Сапаева, в V 1959 г. Я.А. Эшпай создал «Марийскую рапсодию», «Марийские сим-
фонические картинки», «Восемь марийских песен и плясок» для симфонического оркестра, в 1960 г. появилось последнее симфоническое произведение К.А. Смирнова «Сернурская сюита» в четырех частях, с которым во многом перекликается «Торьяльская сюита» Э.Н. Сапаева, созданная в 1961 г. В конце 1960-х годов было написано «Татарское каприччио» А.Б. Луппова на темы популярных татарских мелодий, «Сказ о Чоткар-патыре» И.Н. Молотова.
В целом 1950-1980-е гг. в музыкальной жизни республики характеризуются заметным развитием жанрового разнообразия. Ощутимо изменился состав Союза композиторов, пополнившийся группой авторов молодого поколения. Произошли значительные перемены в исполнительской среде, вызванные как совершенствованием материальной базы искусства, так и усилением его кадрового потенциала. Усилилась востребованность «большой музыки» со стороны населения республики.
В Заключении сделаны выводы, даны оценки характера развития марийского музыкального искусства в его взаимоотношениях с органами власти на всех уровнях, выявлены закономерности и освещены особенности протекания рассматриваемых процессов. За четыре послевоенных десятилетия марийское профессиональное музыкальное искусство прошло значительный путь и добилось ощутимых успехов: к середине 1980-х гг. оно вышло на уровень самых высоких требований, предъявляемых к сценическим жанрам и симфонической музыке, а также к исполнительскому мастерству.
Достигнутые результаты во многом были обусловлены заботой руководящих органов республики о развитии музыкального искусства
и вниманием творческих сил соседних, более развитых в культурном отношении республик и областей. Отношение властных структур на протяжении рассматриваемого периода трансформировалось от предвзятого и предельно идеологизированного в 1940-х-первой половине 1950-х гг. до конструктивно сотруднического в 1970-1980-е гг., что в значительной мере обеспечило выход музыкального искусства на качественно новый уровень.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Во второй половине 1940-х - начале 1950- х гг. в стране был осуществлен ряд мероприятий по усилению идеологического контроля над свободой творчества в сфере искусства, в том числе и музыке.
2. В первое послевоенное десятилетие органы власти Марийской АССР, в целом выполняя директивы центра, стремились решить насущные проблемы развития музыкального искусства в республике, совершенствуя его базу, организуя подготовку кадров и издательскую деятельность.
3. Важную роль в развитии марийского музыкального искусства сыграли партийные и правительственные лидеры (П.А. Алмакаев, А.И. Казакова, A.B. Краснов), оказывавшие реальную помощь деятелям культуры и искусства в решении насущных проблем.
4. Демократизация общественной жизни, начавшаяся после XX съезда КПСС, сыграла позитивную роль в развитии музыкального искусства. Реабилитация творческих деятелей привела к активному вовлечению их произведений в художественный оборот: произведения С.Г. Чавайна стали основой для либретто марийских опер.
5. В i960-1970-е гг. заметное развитие получило хоровое искусство. Коллективы Марийской АССР добились значительных успехов, чему способствовала общественно-политическая ситуация, которая, с одной стороны, обнаруживала тенденцию к застою, с другой - отличалась стабильностью, способствовавшей развитию музыкального искусства.
6. Ощутимых успехов в подготовке кадров в 1960-1980-е гг. добился Союз композиторов Марийской АССР, осуществлявший целенаправленную работу по поиску и индивидуальной работе с одаренной молодежью.
7. С 1960-х гг. марийское музыкальное искусство вышло на новые рубежи с созданием произведений крупных форм: опер, балетов, симфонии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Развитие оперного жанра в марийской музыке в XX веке // Марийский археографический вестник. - Йошкар-Ола, 2004. - Вып. 14. - С. 81-90. (0,5 п.л.).
2. Развитие жанров в музыкальном искусстве Марийской АССР. Историко-музыковедческий очерк середины 40-х - 80-х гг. XX столетия. - Чебоксары, 2004. - 80 с (5 п л.)
3. Из истории марийской профессиональной музыки. - Йошкар-Ола, 2004. - 78 с. (5 п.л.).
4. «Акпатыр» Э. Сапаева - первая марийская опера // Материалы III Международного исторического конгресса финно-угроведов. -Йошкар-Ола," 2004. - (0,5 п.л.).'
5. Оперное творчество марийских композиторов // Материалы научной конференции «Проблемы, тенденции и современное состояние искусства в Марий Эл» (Йошкар-Ола, 5 декабря 2003 г.). - Йошкар-Ола, 2004. - (0,5 пл.).
»2668 6
РНБ Русский фонд
2006-4 268
ЦЫКИНА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА
ВЛАСТЬ И МАРИЙСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО 1946-1985 гг.: исторический опыт
Автореферат
Подписано в печать 05.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 2,5 п.л. Заказ № 412. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 428015, г. Чебоксары, Московский пр., 15.