автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная структура сельского населения в современных условиях

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Попов, Дмитрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная структура сельского населения в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попов, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1.Теоретико - методологические основы исследования социальной структуры села

РАЗДЕЛ 2. Развитие социально - классовой структуры сельского населения

РАЗДЕЛ 3. Профессионально - квалификационные группы в социальной структуре сельского населения

РАЗДЕЛ 4. Половозрастная структура сельского населения

РАЗДЕЛ 5. Основные направления регулирования процессов изменения социальной структуры сельского населения

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Попов, Дмитрий Иванович

Актуальность темы исследования.

Исследование социальной структуры общества является одним из ведущих научных направлений в теоретической и прикладной социологии. Проблема особенно актуализируется в связи с переходом нашего общества к рыночным отношениям, что вызвало глубинные изменения во всех сферах общественной жизни, в том числе и в социальной структуре сельского населения. В этих условиях необходимость исследования тенденций развития социальной структуры села, выявление существенных, глубинных связей между различными сторонами процессов, характеризующих эти изменения, приобретают особую значимость.

В теоретическом плане актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью обновления наших знаний, представлений о социальных процессах, происходящих в современном обществе и на селе в частности, углубленного изучения процессов, связанных с изменениями классов, социальных групп, слоев и отношений между ними по поводу положения людей в социуме. Эта необходимость возникла, поскольку в теории социальной структуры общества появился пробел, связанный с качественно новым этапом развития общества и ограниченностью использования прежних теоретических положений и механизмов регулирования развития социальной структуры.

Актуальность изучения социальной структуры обуславливается еще и тем, что проводимые исследования позволяют увидеть основные социальные противоречия, присущие современному селу, ибо состояние социальной структуры сельского населения является прямым отражением уровня развития села, включающим как позитивные, так и негативные его стороны. Заметим, что реформы, проводимые на селе, до настоящего времени не послужили стимулом его развития. Это актуализирует необходимость проведения углубленных социологических исследований социальной структуры в тесной связи с другими сторонами сельской действительности, направленных на выявление факторов, тормозящих социально-экономическое развитие села.

В практическом плане исследование проблем, связанных с динамикой социальной структуры села, позволяют получить информацию, которая даст возможность разработать научно обоснованную политику, направленную на сохранение и развитие социально-экономического потенциала села, на преодоление возникающих здесь социальных противоречий.

В настоящее время социальная структура сельского населения представляет собой сложную организацию, в которой фигурируют новые социальные группы и слои, а многие из прежних претерпевают серьезные количественные и качественные изменения. Эти изменения детерминируются многими процессами, характеризующими период смены общественного строя и специфическими особенностями села, в которых формируется его социальная структура. Основными среди них являются: развитие частнособственнических отношений; появление на селе смешанной многоукладной экономики; увеличение доли рабочих промышленности и сферы обслуживания, интеллигенции, служащих в составе сельского населения; преобразование ряда колхозов и совхозов в субъекты новых организационно-правовых форм; создание крупных межхозяйственных ассоциаций, союзов, объединений, народных предприятий и других агроформирований; расширение масштабов маятниковой миграции и т.д. Серьезные преобразования в социальной структуре сельского населения республики объясняются также внедрением новых форм организации труда и производства, влиянием научно-технического прогресса. Это вносит свои изменения в характер, содержание и условия труда работников села, которые являются одними из основных факторов дифференциации экономически активного населения по социальным группам и слоям.

Огромное влияние на социальную структуру оказывает специфика села, связанная главным образом со своеобразием расселения населения, особенностями протекания трудовых процессов в сельском хозяйстве и отличиями образа жизни сельского населения от населения города.

Рассматривая взаимодействие села и города, отметим, что экономическое положение села ухудшилось, хотя и раньше село отставало от города в этом плане. Взять хотя бы тот факт, что диспаритет цен, будучи уже не в пользу села, за период с 1991 по 1996 гг. стал еще больше. Разница в ценах реализации сельскохозяйственной продукции и продукции промышленных предприятий сельскохозяйственного назначения выросла в пять раз.

Рассматривая изменения социально-классовой структуры села республики, отметим общую устойчивую тенденцию к увеличению доли занятых в несельскохозяйственных отраслях -промышленности, строительстве, медицине, сфере социально-культурно-бытового обслуживания. Сейчас доля работников, связанных с производством сельскохозяйственной продукции в составе сельского населения РБ составляет менее 1/5.

Преобразованиями в экономике, в том числе приватизацией, обусловлено появление сельской буржуазии, занятых индивидуально-трудовой деятельностью, фермеров; отчетливо прослеживается деление сельского населения на богатых и бедных (разница в доходах крайних десятипроцентных групп достигает двух десятков и более раз), постепенно увеличивается число безработных, маргиналов и т.д.

Заметны перемены и в профессионально-квалификационной структуре сельского населения, в основе которой лежат различия в характере, содержании и условиях труда. Изменения в социально-профессиональной структуре в историческом плане характеризуются постепенным исчезновением профессий, связанных с физически тяжелым трудом. Однако доля таких видов труда все еще высока, поскольку пока нет ощутимых перемен, связанных с интенсификацией сельскохозяйственного производства, передовые достижения техники и технологии в аграрном секторе не находят широкого применения.

Отмечая в среднем низкий, и на протяжении последних 10 лет практически неизменный, уровень квалификации работников сельского хозяйства требует организации новых форм ее повышения. Особенно это касается тех работников, труд которых базируется на новой технике и технологии, внедряемых на селе, хотя и в небольшом количестве. Наблюдается также заметное противоречие между относительно высоким уровнем образования селян и низким уровнем сложности предоставляемых им работ, отрицательно сказывающееся на многих аспектах жизни села.

Свои особенности эволюции присущи и социально-демографической структуре селян. Тревожным моментом здесь является превышение уровня смертности над уровнем рождаемости, которое ведет к депопуляции населения страны. Постоянство же численности сельского населения республики, даже некоторое ее повышение достигается за счет мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев; идет устойчивый процесс старения сельского населения. Это существенно повышает экономическую нагрузку на трудоактивных селян.

Таким образом, современная социальная структура села характеризуется значительным динамизмом, проявляющимся в разложении традиционных и появлении новых социальных групп и слоев; в существовании факторов, оказывающих заметное влияние на социальные отношения, на образ жизни селян. В этой связи актуальным становится исследование этой проблемы с точки зрения совершенствования социальной структуры, содействия позитивному в данном процессе и блокированию негативных явлений.

Изучение социальной структуры дает нам представление о причинах социальных различий, о структуре и моделях неравенства, об образе жизни и характере жизнедеятельности каждого индивида, об особенностях развития социальной общности.

В силу этого изучение социальной структуры сельского населения, познание закономерностей и тенденций ее развития является актуальной теоретической и практической задачей.

Степень разработанности проблемы. В отечественной социологической литературе имеется большое количество работ, посвященных изучению социальной структуры общества. В них исследовались различные социальные группы, слои и характер взаимодействий между ними. Многие социологи изучали социальную структуру комплексно, не ограничиваясь рассмотрением только какой-либо одной подструктуры. Проблемы социальной дифференциации людей, социальной структуры в целом исследовались в трудах H.A. Аитова, Е.М. Бабосова, Ю.Н. Давыдова, С. А. Кугеля, Г.В. Осипова, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, В.М. Селунской, A.C. Сенявского, C.JL Синявского, Ф.Р. Филиппова и других.

Социологами накоплен обширный материал по отдельным социальным подструктурам, по социальной структуре территориальных общностей, по возникающим социальным связям между элементами социальной структуры, который анализируется в трудах отдельных авторов, в коллективных монографиях, сборниках, статьях и т.д. Отметим работы А.Г. Антипьева, Э.К. Васильевой, Д.М. Гилязитдинова, Э.Н. Грибакиной, JI.H. Когана, O.JI. Лейбовича, А.К. Назимова, Р.Т. Насибуллина, Э.С. Рахматуллина, Н.М. Римашевской, B.JI. Семенова, Г.А. Слесарева, М.А. Слюсарянского, В.Н. Стегния, М.Х. Титмы, Ж.Т. Тощенко, Ф.С. Файзуллина, З.И. Файнбурга, А.Г. Харчева, Ю.И. Ширяева, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова, O.K. Яковлевой и других.

В 70-80-е годы в социологии стало уделяться большое внимание сельской проблематике. Появились труды, характеризующие социальную структуру сельского населения страны и отдельных регионов, посвященные изучению социально-экономических процессов на селе, сельской специфики и образа жизни селян, проблем взаимоотношения города и деревни и других моментов, так или иначе сказывающихся на состоянии социальной структуры села. Это работы таких авторов как Ю.В. Акатьев, Ю.В. Арутюнян, Б.В. Архипов, A.A. Ахмадеев, JI.B. Бондаренко, П.М. Варзарь, П.П. Великий, Е.П. Губин, Ш.Р. Зайнетдинов, Т.И. Заславская, Р.Б. Камаев, JI.B. Корель, С.Г.

Крапчан, Н.В. Марков, Т.О. Отамурадов, М.М. Садриев, Н.И. Сазонов, П.И. Симуш, В.И. Староверов, Д.Г. Ходжаев, Б.С. Хорев, Н.В. Цуркану и других.

Анализ публикаций 90-х годов по вопросам социальной структуры общества, в том числе сельского населения, по отдельным ее аспектам, элементам, сторонам, по социальным взаимодействиям, отношениям1 дает нам ясное представление о высоком уровне ее динамичности. При этом отметим, что за эти годы некоторые показатели, характеризующие социальную структуру села ухудшились, особенно это касается ее социально-демографического среза.

Проблемы социальной дифференциации общества, социальные взаимодействия людей, в том числе и на селе, активно изучались и продолжают изучаться такими зарубежными учеными, как, например, С. Бруканом, М. Вебером, Т. Шаниным, В. Веселовским, Э. Гидденсом, М. Джиласом, Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Н. Смелзером, П. Сорокиным, П. Штомпкой и другими.

1 См., например: Асылгужин Х.Б. Анализ и количественная оценка уровня и условий жизни населения в регионах Башкирской ССР. - Уфа, 1991; Левина Т. Демографическая ситуация в сельской местности.// Вестник статистики. - 1992. - № 1. - с.10-15; Крестьянство и индустриальная цивилизация. [Сб. статей]. М., Наука, 1993; Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России. М., ИС, 1995 (в 2 книгах); Аитов H.A. Социальная структура населения стран СНГ. Уфа, Изд.Башкирск. ун-та, 1995; Акатьев Ю.В. Социальное развитие сельского района: проблемы, перспективы (управленческий аспект).Уфа, Изд. Башкирск. ун-та, 1995; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация: учебное пособие для вузов. М., Аспект-Пресс, 1996; Староверов В., Руткевич М., Чупров В. Россия: изменения в социальной структуре общества.// Диалог. - 1995. - № 9. -с. 4-16; Тарасова Н.В. Сельско-городская миграция в России.// Социологические исследования. - 1995. -№ 12. - с. 48-58; Хлопьев А.Т. Трансформация социальной структуры российского общества.// Социально-политический журнал. - 1995. - №3. - с. 24-37; Аитов H.A. Понятие "Социальная структура" в современной социологии.// Социологические исследования. - 1996. - № 6. - с. 36-38; Демографическая ситуация и тенденции демографического развития РФ.// Социальная защита. - 1997. - № 1. - с. 132-153; Т.И.Заславская. Социальная структура современного российского общества.// Общественные науки и современность. - 1997. - № 2. - с. 5-23; Лисицин Ю., Харченко В, Иоффина О., Акопян А. Демографическая ситуация в России: состояние и перспективы.// Вопросы статистики. - 1997. - № 3. -с.59-68; Масалимов С.Г., Ямалов М.Б. Социальный облик села Республики Башкортостан: учебное пособие. Уфа, Восточный университет, 1997; Боконтаева Д.К. Фермеры как социально-профессиональная группа.// Социологические исследования. - 1998. - № 3. - с. 31-35 и другие.

Таким образом, в целом имеется обширный материал по изучению социальной структуры общества, села. В то же время ощущается острая необходимость в социологических исследованиях процессов, происходящих в обществе, особенно в последние годы - годы структурной перестройки экономики, смены общественного строя, что привело к существенным изменениям в социальной структуре сельского населения РФ и, в частности, РБ.

Объектом диссертационного исследования является сельское население страны в условиях перехода к новой системе общественных отношений.

Предмет исследования - характерные особенности изменения социальной структуры сельского населения на современном этапе развития общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение современной социальной структуры сельского населения страны на примере Республики Башкортостан, особенностей, характеризующих трансформацию социальной структуры села, разработка проблем регулирования ее развития. Реализация цели предполагает решение следующих задач:

• теоретико - методологическое обоснование социологического исследования социальной структуры села с использованием соответствующей методики;

• проведение комплексного социологического исследования социальной структуры сельского населения республики;

• системный анализ влияния различных факторов на динамику современной социальной структуры села;

• теоретический анализ проблем регулирования процессов изменения социальной структуры сельского населения на основе системного подхода в целях выработки практических предложений и рекомендаций.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования применен системный подход с использованием основных принципов материалистической диалектики, специальных социологических теорий. Диалектико-материалистический подход детализирован конкретно-историческим, что способствовало выявлению существенных связей между явлениями, характеризующими изменения в социальной структуре сельского населения на современном этапе развития общества.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований отечественных и зарубежных ученых, их достижения в различных областях социологической науки и смежных с ней дисциплинах, адаптированные для соответствующего применения в наши дни. Использовались также данные конкретных социологических исследований, проведенных автором в 1996-1997 годах. Был проведен репрезентативный социологический опрос 1342 человек в колхозах, совхозах, ассоциациях крестьянских хозяйств, в фермерских хозяйствах и других агроформированиях Альшеевского, Благовещенского, Буздякского, Иглинского, Миякинского и Уфимского районов. Опрос проводился посредством анкетирования и интервьюирования.

Кроме того, в работе использовались архивные данные социологической лаборатории Уфимского государственного авиационного технического университета.

Помимо социологического опроса был проведен анализ:

• документов о хозяйственной и общественной деятельности агроформирований и сельских районов (их годовые отчеты, похозяйственные книги сельских (поселковых) советов и т.д.);

• материалов средств массовой информации;

• данных Госкомстата России и Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, публикуемых в сборниках и полученных по официальным запросам.

Научная новизна работы состоит в том, что в представляемой на защиту диссертационной работе сформулирован ряд положений, выработанных на основе проведенных исследований, в частности:

• выявлены существенные изменения в современной социальной структуре сельского населения, проявляющиеся в распаде прежней, связанной с колхозно-совхозным устройством села, и процессом становления новой. Происходит социальная дифференциация людей, обусловленная появлением новых общественных групп, связей в результате развития множественности форм собственности и хозяйствования; безработицы и т.д.;

• установлено дифференцированное отношение к проводимым реформам различных демографических и социальных групп населения села;

• выявлено, что сельское население, в большинстве своем, отдает предпочтение коллективным формам хозяйствования;

• показаны изменения в половозрастной и профессионально-квалификационной структуре сельского населения, которые, при сохранении существующих тенденций, уже в ближайшие годы могут привести к еще большим негативным последствиям;

• теоретически обоснована необходимость осуществления комплекса мер по регулированию процесса изменения социальной структуры сельского населения на уровне агроформирований и социально-территориальных общностей, предложены практические рекомендации по регулированию данного процесса.

Научно-практическая ценность работы заключается в том, что в диссертационном исследовании показаны основные характеристики социальной структуры сельского населении и раскрыты проблемы ее развития в современных условиях. Анализ социальной структуры села позволяет выработать теоретические, методологические и методические основы целенаправленного, системного управления ее совершенствованием. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки комплекса мер по регулированию процессом изменения социальной структуры сельского населения на уровне агроформирований и социально-территориальных общностей, и как учебный материал при чтении курсов общей социологии, социологии села, регионоведения и т.д.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы диссертации, полученные в ходе исследования, были доложены диссертантом на ряде конференций различного уровня и опубликованы в сборниках (Северо-Восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения. - Уфа -Болынеустьикинское, 1996; Мониторинг общественного мнения молодежи по социально-экономическим и политическим проблемам и управленческая деятельность по решению молодежных проблем. - Уфа. 1996; Теория интегративного общества П. Сорокина, альтернативы в развитии современной России и идеалы молодежи. - Уфа. 1997; Социальное реформирование в Российской Федерации и Республике Башкортостан и проблемы теневой экономики и национальной безопасности. - Москва - Уфа, 1997; XI Уральские социологические чтения - Челябинск, 1998). Напечатана статья (в соавторстве) в журнале "Социологические исследования", № 7, 1998. По теме диссертации опубликовано 8 статей и тезисов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная структура сельского населения в современных условиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ основных аспектов развития социальной структуры сельского населения Республики Башкортостан предпринят нами для изучения актуальных социально-экономических проблем современного села. С этой целью осуществлен, в первую очередь, комплекс социологических исследований, а также анализ развития социального состава жителей села республики. Показаны тенденции, закономерности в социальных отношениях между классами, различными социально-профессиональными группами и слоями населения. Результаты социологического исследования позволяют судить о состоянии и об изменениях в социально-экономической, духовной жизни селян. Комплексный, системный анализ этих изменений показал, что под влиянием радикальных перемен в экономической, социальной и политической сфере, духовной жизни происходят значительные перемены в социальной структуре села республики. Они накладывают своеобразный отпечаток на ее эволюционное развитие, обусловленное, в первую очередь, изменениями в современном сельском труде, его характере и содержании, последовательным постепенным улучшением, в историческом плане, социальной сферы села. В настоящем социологическом исследовании были использованы материалы социологических опросов, статистические данные, публикации и работы ведущих социологов России и т.д. В результате анализа современного состояния объекта изучения, его количественных и качественных сторон, была получена возможность оценить вероятные перспективы его развития и определить основные пути управления социальной структурой села, входящие в очерченную нами программу совершенствования социальной структуры сельского населения республики. В принципе, управленческий аспект развития социальной структуры села республики может быть детализирован в будущем дополнительными социологическими исследованиями, которые рассматривали бы весь спектр социальных взаимодействий и отношений на селе, затрагивали бы основные аспекты сельской жизни.

В данном исследовании основной акцент сделан на стороне жизнедеятельности человека, связанной с экономикой и производством, которые являются основополагающими в существовании и развитии социальной структуры и, соответственно, изменения в этой сфере вызывают значительные ответные перемены в социальной структуре.

Изменения в социально-классовой структуре сельского населения республики вызваны появлением рыночных отношений на селе, внедрением в производство плюрализма форм собственности, новых видов хозяйствования и способов производства, что обусловило появление сельской буржуазии, фермеров, индивидуально занятых, акционеров, ассоциативных хозяев и т.д. Таким образом, социально-классовая структура села значительно усложнилась по сравнению с прошлым. В перспективе рынок, хозрасчет, фермерство, кооперация должны способствовать превращению крестьянина не в декларативного, а в реального хозяина земли и средств производства, устранению отчужденности крестьян от земли, от средств производства, от результатов своего труда. Это создает объективные предпосылки для улучшения социально-экономического положения села и, следовательно, это должно позитивно отразится на состоянии социальной структуры села республики. Но сейчас наблюдается сильнейшее расслоение общества по величине доходов, по политическим воззрениям, что явилось в большей степени следствием непродуманного проведения реформ. Проведение рыночных преобразований воспринимается уже не так положительно как ранее, существуют различные мнения по этому поводу, как среди хозяйственников, политиков, ученых, так и среди населения. По нашему мнению это ставит под сомнение уровень научной обоснованности и продуманности проводимых реформ, но не их необходимость.

Представляется, что усилия общества сейчас необходимо направить на разумное, научно-обоснованное проведение социально-экономических реформ на селе, на совершенствование всей системы социальных взаимодействий и отношений, на усиление демократических начал в деятельности коллективов, в общественной жизни. Возникла острая необходимость в том, чтобы администрации агрофор-мирований, сельских районов, республики планомерно и четко осуществляли материально-техническое, финансовое, экономическое обеспечение, научно-практическое обслуживание сельскохозяйственных и иных производств в сельской местности РБ.

В связи с этим остро встает вопрос о взаимодействии города и деревни по поводу распределения различных ресурсов. И раньше была, и сейчас происходит существенная дискриминация села в этом отношении. Так, например, за период с 1991 по 1996 год цены на продукцию, производимую в агроформированиях, стали ниже в пять с лишним раз относительно цен, по которым агроформирования приобретают промышленную продукцию сельскохозяйственного назначения, в основном производимую в городах. Существенно снизился объем капвложений в сельскохозяйственное производство. Можно привести множество других примеров, свидетельствующих о приоритете города перед селом. Разрешение этих и других противоречий будет способствовать повышению эффективности ведения производства, улучшению социально-экономического положения села, совершенствованию социальной структуры сельского населения республики, и, в частности, его социально-классовой структуры.

Существенное влияние на преобразование социальной структуры села оказывают изменения в характере, содержании и условиях труда. Эти преобразования мы связываем с дальнейшей механизацией и автоматизацией сельскохозяйственных и других производств, с повышением роли промышленных способов производства в сельском хозяйстве, с внедрением новых технологий, которые позволят значительно сократить тяжелый физический труд селянина, повысить долю умственных составляющих в преимущественно физическом труде, изменить соотношение умственного и физического труда в пользу первого и т.д. Отметим, что это является стратегической перспективой в социально-экономическом развитии села, но в настоящее время наблюдается несколько иное развитие событий. Общий кризис в стране затронул и сельскую экономику, что вызвало ухудшение содержания и условий труда, остановку производства ряда машин и механизмов, современных технологических линий, облегчающих труд селянина и т.д. Все это привносит негативные моменты в процесс изменения социальной структуры сельского населения республики, поэтому их необходимо оперативно блокировать. В целом же сейчас существует острая необходимость повышения содержательности труда, особенно сельскохозяйственного, в условиях самостоятельного хозяйствования на земле.

Заметное влияние изменения в характере, содержании и условиях труда оказывают на профессионально-квалификационную структуру работников села. На селе появляются новые профессии и специальности, возникновение которых обусловлено внедрением в экономику, в производство достижений научно-технического прогресса. Они вытесняют архаичные виды труда, где работа является физически тяжелой и не способствует всестороннему развитию личности.

В результате возрастания сложности труда, изменений в его характере, содержании и условиях возникает и реализуется необходимость повышения профессионально-квалификационного уровня работников села. То есть можно говорить о существовании устойчивой тенденции к совершенствованию социальной структуры сельского населения в силу изменений, происходящих непосредственно в труде. Отметим, что эти изменения невозможны без наличия у людей довольно высокой общеобразовательной подготовки, без предоставления им возможности повышать свою квалификацию на различных курсах и т.д.

Сейчас мы наблюдаем два разнонаправленных процесса - одновременную дифференциацию и интеграцию профессий и специальностей на селе. Происходит определенное уменьшение социальных различий в среде производителей сельскохозяйственной продукции, среди промышленных рабочих на основе постепенного сокращения физически тяжелого неквалифицированного труда. В целом темпы изменений в труде - повышение сложности, квалифицированности -не так высоки, чтобы можно было говорить о коренных изменениях в профессионально-квалификационной структуре.

Значительным переменам подвержена половозрастная структура сельского населения. Ее изменения обусловлены особенностями и уровнем развития ведущих отраслей производства на селе, развитием сферы обслуживания, дисперсностью расселения сельского населения, влиянием на нее роста материальных и духовных потребностей селян, повышением их культурного и образовательного уровня и т.д. Эти и другие факторы обуславливают определенные, взаимосвязанные тенденции в развитии половозрастной структуры сельского населения. Они могут различаться между собой по способу воздействия - влияющие непосредственно и опосредованно, по постоянно меняющейся силе воздействия - более или менее сильные. Между ними наблюдаются определенные корреляции, в результате влияние одних факторов может усиливать или ослаблять другие, а какие-то остаются без изменений.

Сейчас сельское население республики состоит из 52,5% женщин и 47,5% мужчин. Такой разрыв во многом обуславливается последствиями Великой Отечественной войны, другими моментами, но он постепенно сокращается. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин на селе 57,1 и 71,6 лет соответственно, то есть разница эта за последние годы существенно выросла. Наблюдается сокращение разницы между количеством мужчин, которых больше в младших возрастах и количеством женщин при приближении к 47 годам. Относительная численность женщин последовательно увеличивается после 47 лет.

Анализ возрастной структуры сельского населения показывает, что доля лиц дотрудоспособного возраста (0-15 лет) с 1979 по 1998 год сократилась в 1,17 раза и составляет 27,8%, что негативно отразится в ближайшее время на формировании трудовых ресурсов села. Увеличивается доля пенсионеров в составе сельского населения, что ведет к повышению экономической нагрузки на работоспособное население. Есть определенная доля вероятности, что в ближайшее время возрастная структура сельского населения может перейти из «прогрессивной» в «регрессивную» стадию.

Среди положительных моментов отметим сокращение уровня миграции из села в город. Впервые за многие годы село пополняется людьми. По нашему мнению, это объясняется тем, что в городах становится жить все труднее, в то время как на селе жизненные условия ухудшились в меньшей степени, чем в городе. Это показывает индекс социального неблагополучия (ИСН) который в городе выше, чем на селе1.

На фоне продолжающегося несколько лет процесса депопуляции постоянного сельского населения, в развитии половозрастной структуры сельского населения республики преобладают в основном негативные тенденции.

Совершенствование социальной структуры сельского населения республики зависит от различных социальных, экономических, политических и т.д. процессов, протекающих на селе. Поэтому в ходе управления социальной структурой необходимо учитывать множество факторов, аспектов, явлений, что требует теоретического, методологического обоснования при выработке методических рекомендаций по управлению процессом развития социальной структуры села на различных уровнях.

В современных условиях необходим новый поход к осуществлению процесса управления социальной структурой. Определяя цели и задачи исследования протекающих социальных процессов, в соответствии с требованиями времени были определены и принципы управления развитием социальной структуры сельского населения. Помимо того, что управление должно строиться на определенных принципах, данному процессу присущи свои особенности, без учета которых невозможно эффективное управление.

Для управления социальной структурой села необходимо использовать системный подход, позволяющий учитывать все многообразие факторов, влияющих на социальную структуру, и этот подход должен быть основан на программно-целевом методе. Иначе говоря, решение проблем совершенствования социальной структуры сель

1 Ганиев А., Кадыров С, Мамина М. Уровень жизни населения и социальная стратификация в 1995 году. (По данным выборочного обследования 1350 семей). //Экономика и управление. - 1996. ского населения республики требует целенаправленного управления многими экономическими, социальными, политическими процессами, явлениями и т.д. Это возможно реализовать в рамках, например, программы «Социальная структура сельского населения: проблемы и перспективы», являющейся частью общей программы социально-экономического развития конкретного агроформирования, сельского района, республики. К разработке и контролю за выполнением данной программы необходимо привлечь специалистов - социологов, экономистов, правоведов, демографов и т.д. Пока же отметим, что теоретические, методологические и методические разработки в этой области у нас используются недостаточно полно.

Как видим, существует много проблем разного уровня и сложности, связанных с развитием социальной структуры сельского населения республики в целом и отдельных ее элементов, которые требуют своего разрешения. В то же время радикальная экономическая реформа, многоукладность экономики оказывают решающее влияние на развитие всех форм труда, изменение квалификации работников. Осуществление широкой комплексной программы всестороннего развития села, техническое перевооружение и интенсификация производства способны существенно смягчить отрицательные тенденции в развитии социальной структуры сельского населения и общества в целом.

- №3. - с. 59-60.