автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная субъектность пожилых людей в основных сферах их жизнедеятельности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Старикова, Мария Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная субъектность пожилых людей в основных сферах их жизнедеятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Старикова, Мария Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению социальной субъектности личности.

1.1. Концептуализация понятия «субъектность личности» в зарубежной социологии.

1.2. Исследование социальной субъектности личности в отечественных социально-гуманитарных науках.

Глава 2. Детерминанты реализации субъектных свойств личности в пожилом возрасте.

2.1. Научный дискурс проблем старения.

2.2. Возрастные особенности субъектных свойств личности.

2.3. - Социально-экономическое положение пожилых людей в i '.uiii • современной России.

2.4. Социальный портрет пожилого человека в средствах массовой информации.

Глава 3. Реализация социальной субъектности пожилых людей в современном обществе.

3.1. Концептуализация процесса реализации социальной субъектности личности в пожилом возрасте.

3.2. Интеграционный подход как адекватный способ эмпирического изучения социальной субъектности пожилых людей.

3.3. Практики реализации социальной субъектности пожилых людей в основных сферах их жизнедеятельности.

3.3.1. Сфера трудовой занятости.

3.3.2. Сфера семейно-брачных отношений.

3.3.3. Сфера отношений с ближайшим и удаленным окружением.

3.3.4. Сфера общественно-политической деятельности.

3.3.5. Сфера социокультурной деятельности.

3.3.6. Практики здоровьесберегающего поведения.

3.3.7. Общие показатели социальной субъектности личности в пожилом возрасте.

3.4. Траектории реализации социальной субъектности в пожилом возрасте.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Старикова, Мария Михайловна

Актуальность темы исследования

Вопрос о социальной субъектности пожилых людей сегодня является актуальным и дискуссионным, поскольку устоявшиеся социокультурные образцы диктуют отношение к старости как к периоду угасания жизненных функций и восприятие пожилых людей главным образом как объектов социального попечительства. Пожилой возраст часто ассоциируется с доживанием, т.е. лишенным самостоятельного позитивного смысла отрезком жизни. Этот период развития требует всех сил личности, чтобы адаптироваться к новым аскриптивным статусам пенсионера, бабушки/дедушки, часто вдовы/вдовца, инвалида. Нередко человеку пожилого возраста приходится сталкиваться со скептическими оценками представителей своего поколения. Такое отношение в определенной степени обусловлено стереотипами, которые формируются общественным мнением, а также сужением экономической независимости пожилых людей. Однако совсем другая картина получается, если подойти к ее изучению «изнутри», т.е. выяснить самоощущение данного слоя населения, его собственное видение своего положения в обществе. В условиях технической оснащенности и программ продления жизни период старения позволяет человеку выйти на качественно новый уровень развития, при котором процессы физиологического старения не играют решающей роли. Старшая возрастная группа в последнее время превращается во все более значительную часть российского общества. Современные пожилые люди массово проявляют черты социальных субъектов, стремятся самореализоваться в различных сферах жизнедеятельности. В связи с этим необходима систематизация и интеграция уже имеющихся теоретических подходов к изучению социальной субъектности личности и уточнение специфики и индикаторов социальной субъектности личности в пожилом возрасте. Это позволит судить о степени инклюзии пожилых людей в различные сферы жизнедеятельности, их способности использовать собственные и социальные ресурсы, выявить факторы успешности реализации субъектных свойств в пожилом возрасте, найти баланс между субъектными и объектными характеристиками пожилых людей, адекватно рассчитывать последствия проводимых реформ.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая в диссертационной работе проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников: работам, в которых изучается феномен социальной субъектности личности, трудам, посвященным анализу различных сфер жизнедеятельности людей пожилого возраста и исследованиям проявления социальной субъектности пожилых людей.

Понятие личности как социального субъекта возникло в западной социологии в середине XX века. Первые социологические построения, за редким исключением, не содержат эксплицитной характеристики индивидуального субъекта, проблема человека как объекта и субъекта: общественных отношений рассматривается в рамках вопроса о роли отдельной личности в истории. В трудах классиков социологической мысли, О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера1 отражены две важные идеи: атрибутивного и субстанционального понимания личности. Параллельно с западными социологами российские мыслители П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский формулируют идеи субъективной социологии, в рамках которой подчеркивается личное достоинство человека, анализируется взаимосвязь отдельного человека и общества2.

Восприятие рядового человека как субъекта, обладающего самостоятельной проективностью, формируется в эпоху позднего модерна. В таком ключе создаются социально-философские концепции Н. Элиаса,

1 Конт, О. Дух позитивной философии. М.: Феникс, 2003 г. - 256 е.; Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 3. Тезисы о Фейербахе. М.: Госполитиздат, 1955. - 629 е.; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. - 296 е.; Вебер, М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма. М.: Рос. полит, энциклопедия, 2006. - 656 с.

2 Лавров П.Л. Исторические письма / П.Л. Лавров. - СПб.: типография Н.Н.Клобукова, 1905. - [Электронный ресурс] - Режим доступа -http://www.revkom.com/biblioteka/utopiva/lavrov/lavrov.htrn (дата обращения 02.11.2010); Михайловский, Н.К. Герои и толпа. Избранные труды по социологии: В 2-х т. / Н.К. Михайловский. - СПб.: Алетейя, 1998. - Т. 2. - 405 с.

А. Турена, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Дж. Коулмана1. Это связано с усилением инновативности и прективности социального поведения личности как средством ее самовыражения и самореализации. В рамках структурализма и постмодернизма идея рациональности и самоконтроля субъекта была признана спорной и ряд мыслителей заговорили о «смерти субъекта», который является лишь средством для структуры либо авторитарной личности. Такая позиция представлена в трудах Т.Адорно, Ги Дебора, С. Лаша . В работах 3. Баумана, Ж. Липовецки, П. Штомпки, П.Л. Бергера, У Бека, Э. Тоффлера3. подчеркивается усиление роли неконтролируемых человеком сил и тенденций, нарастание в обществе 11 неуверенности и неопределенности. Такое состояние общества, названное 3. Бауманом «текучей современностью», рассматривается как новый вызов социальному субъекту, который должен проявлять неадаптивную/нададаптивную активность, сохраняя при этом собственную! идентичность.

В советской и российской социологии значительное внимание^, проблеме становления субъектных свойств личности уделяли в своих трудах В.Б. Ольшанский, И.С. Кон, Н.Ф. Наумова, В.А. Ядов, Ю.М. Резник и Е.А. Смирнов, Ж.Т. Тощенко4. В исследованиях этих авторов анализируются ^

1 Элиас, Н. Общество индивидов = Die Gesellschaft der Individuen / Пер. с нем. А. Антоновского и др. / Н. Элиас.- М.: Праксис, 2001. - 336 е.; Турен, А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / А. Турен. - М.: Научный мир, 1998 - 204 е.; Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю. Хабермас. - СПб.: Наука, 2000. - 384 е.; Гидденс, Э.Усторение общества: Очерк теории структурации / Э. Гидденс. - М.: Акдмичекий проспет, 2005. - 528 е.; Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж. Коулман//Общественные науки и современность. 2001. -№ 3. С. 121-139.

2 Адорно, Т. Исследование авторитарной личности / Т. Адорно. Под общ. ред. д. философ м В.П. Култыгина. - М.: Серебрянные нити, 2001. - 416 е.; Дебор, Г. Общество спектакля. Пер. с фр С Офертаса и М. Якубович / Г. Дебор. - М.: Логос, 2000. - 184 е.; Lasch. С. The Culture of Narcissism / С Lasch - N.Y.: Warner Books, 1979. - 447 p.

3 Бауман, 3. Индивидуализированное общество/ Пер. с англ. под ред. BJI. Иноземцева. / 3. Бауман М. Логос, 2002. - 390 е.; Липовецки, Ж. Эра пустоты. Эссе о современном индивидуализме. Пер с фр. В.В.Кузнецова / Ж.Липовецки. - СПб.: Владимир Даль, 2001. - 331 е.; Штомпка, П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под. ред. В.А. Ядова. / П. Штомпка. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 416 с.; Бергер, П.Л. Общество в человеке / П.Л. Бергер // Социологический журнал. - 1995. - № 2. - С. 162-189.; Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 383 е.; Тоффлер, Э. Третья волна / Э. Тоффлер. - М.: Издательство ACT, 2010. -795 с.

4 Ольшанский, В.Б. Личность и социальные ценности / В.Б. Ольшанский // Социология в СССР. — М., 1965.—Т. 1. —С. 471-511; Кон, И.С. В поисках себя (Личность и ее самосознание) / И.С. Кон. - М.: Политиздат, 1984. - 335 е.; Кон И.С. Личность как субъект общественных отношений. - M.: Знание, 1966. -48 е.; Наумова, Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения > Н.Ф. Наумова. - М.: Наука, 1988. - 199 е.; Наумова Н.Ф. Человек и модернизация России / Н.Ф. Наумова проблемы формирования и реализации, многообразие форм проявления социальной субъектности личности, даже если само понятие «субъектность» авторами не используется. В последнее десятилетие усилился научный интерес к проблемам социальной субъектности личности. Различные аспекты феномена социальной субъектности личности анализируются в работах Ю.Г. Быченко, B.C. Барулина, М.П. Бузского, Н.В. Веселковой, Е.В. Прямиковой, Ю.И. Гиллера, Ю.А. Гнидиной, С.И. Григорьева,

A.Ю. Гусева, Г.Г. Дилигенского, А.Н. Ильина, Ю.А. Кимелева, И. Климова, Ю. Лоскутова, В.А. Лукова, И.А. Мальковской, З.Х. Саралиевой,

B.Г. Немировского и Д.Д. Невирко, Л.Г. Сокурянской1.

М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2006. - 592 е.; Ядов, В.А О диспозиционной регуляции социально: о поведения личности / В.А. Ядов // Методологические проблемы социальной психологии - М Наука. 1976

- С. 89-105; Ядов, В.А. Становление личности: обшественное и индивидуальное / В А Я юв // Социологические исследования. 1985. № 3. С. 66-74; Резник, Ю.М., Смирнов, Е.А Жизненные стратегии личности / Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов. - М.: Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002. - 260 е.; Тощенко, Ж.Т. Пародоксальный человек: монография / Ж.Т. Тошенко М. ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 543 с.

1 Быченко, Ю.Г. Социологическая концепция человеческого капитала / Ю.Г. Быченко. - Саратов: Изд-во Поволжской академии гос. службы, 2000. - 109 е.; Барулин, B.C. Российский человек в XX веке: Потери и обретения себя / B.C. Барулин. - СПб.: Алетейя, 2000. - 431 е.; Бузский, М.П. Субъектная основа бытия и регулирования общества. Монография / М.П. Бузский. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2007. - 246 е.; Веселкова, H. В., Прямикова, Е. В., Темпоральная субъектность как составляющая социальной компетентности [Электронный ресурс] / Н.В. Веселкова, Е.В. Прямикова - Режим доступа -www.isras.ru/abstract bank/1210578375.pdf (дата обращения 02.11.2009); Гиллер, Ю.И. Социология самостоятельной личности / Ю.И. Гиллер. - М.: Академический проект, 2006. - 224 е.; Гнидина, Ю.А. Субъектность личности как условие развития государства и гражданского общества: монография ' Ю.А. Гнидина. - Балашиха: Де-По, 2010. - 192 е.; Григорьев, С.И. Основы построения социологической теории жизненных сил человека / С.И. Григорьев // Социологические исследования. 1997 № 12 С 6-12 Гусев А. Ю. Социализация личности с позиций политической субъектности // Прикладная психозсния и психоанализ. 2006. № 4 . - С. 44-48; Дилигенский, Г.Г. К проблеме социального актора в России I I Дилигенский / Куда идет Россия?. Власть, общество, личность / Под общ. ред. Т И Заславской М МВШСЭН, 2000. - С. 410-419; Ильин, А.Н. Субъектность внутри массовой культуры / А.Н. Ильин /' Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». - 2008. № 4. - [Электронный ресурс]- Режим доступа

- http://www.zpu-iournal.rU/e-zpu/2008/4/llvin/ (дата обращения 02.11.2009); Кимелев, Ю.А. «Субъект» и «субъективность» в современной западной социальной философии: Научно-аналитический обзор / Ю.А Кимелев. - M.: Центр гуманитарных научно-информационных исследований, 2006. - 95 е.; Климов, И. В поисках субъекта действия / И. Климов // Социальная реальность. Журнал социологических наблюдений и обобщений. 2006. № 12. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://socreal.fom.ru/?link=ARTICLE&aid=267 (дата обращения 02.11.2009); Лоскутов, Ю. Проблема социальной субъектности / Ю. Лоскутов // Толерантность и полисубъектная социальность: Материалы конференции. Екатеринбург. 18-19 апреля 2001г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2001. - С. 86-88; Луков, В.А. Аксиология гуманитарного знания и проблема субъектности / В.А. Луков. - [Электронный ресурс] - Режим доступа - www.zpu-journal.ru/gum/new/articles/2007/LukovVal/ (дата обращения 02.11.2009); Луков, В.А. Социальная субъектность молодежи и государственная молодежная политика / В.А. Луков / [Электронный ресурс] - Режим доступа - http://socionavtika.narod.ru/Staty/diegesis/lukov.htm (дата обращения 02.11.2009); Мальковская, И.А. Метаморфозы субъектности в современном мире / И.А Мальковская // Социологические исследования. - 2008. № 5. - С. 16-25; Саралиева, 3 X. Социально-психологическая субъектность и компетентность семьи / З.Х. Саралиева // Вестник ННГУ Серия Социальные науки. Вып. 1 (2). ННГУ, 2002. - С. 179-189; Немировский, В Г. Невирко. Д Д Социолошя человека: От классических к постнеклассическим подходам / В.Г. Немировский, ДД Невирко М Издательство ЛКИ, 2008. - 304 е.; Сокурянская, Л.Г. Социальная субъектность как социологическое понятие

Публикации этих авторов обеспечивают нас материалом о различных проявлениях социальной субъектности личности в современном обществе. 1

Исследованием пожилых людей занимается геронтология. В социологии отрасль социальной геронтологии формируется в XX веке изначально в тесной связи с медицинской геронтологией, занимающейся вопросами продления жизни, гигиены и здоровья пожилых людей (работы И.И.Мечникова, Н.М.Амосова, З.Г.Френкеля, В.В. Фролькиса, И.В.Давыдовского, Т. Хейфлика и др.1). Постепенно социальная

П^ V.!. I, •• I. V - Ч « • •< НО И С% ' ' • ■ ' ■ геронтология выделяется в самостоятельную область знания, поднимающую большой пласт проблем пожилых людей. Комплексно жизнь людей

- I • < пожилого возраста рассматривается в трудах М.Д. Александровой, В.Д. Шапиро, В.Д. Альперовича, Т.В. Карсаевской, О.В. Красновой, Т.З. Козловой, З.Х. Саралиевой и С.С. Балабанова, Э.Е. Чекановой, ■ \ "2

А.В. Писарева, В.Д. Ройка .

Значительный интерес для понимания процессов старения и социального положения пожилых людей в обществе представляют теории старения, разработанные западноевропейскими и американскими социологами Д. Эггебином, Р. Этчли, Е. Берджессом, Дж. Губриумом и Б. Уоллисом, и социальный феномен / Л.Г. Сокурянская // Сборник научных трудов участников Харьковских социологических чтений - 2001. - [Электронный ресурс] - Режим доступа http://www.sociologv.kharkov.ua/index. php?option^ corn content&task-view&id-58&ltemid~51&1апя russian (дата обращения 02.11.2009).

1 Мечников, И.И. Этюды оптимизма / И.И.Мечников. — М: Наука, 1988. — 328 с. Амосов. ИМ Преодоление старости /Н.М. Амосов. - М.: Будь здоров!, 1996,- 190 е.; Френкель, З.Г. Удлинение жизни и деятельная старость / З.Г. Френкель. - М.: Изд-во Акад. мед. Наук СССР, 1949. - 393 е.; Фролькис, В.В. Старение и увеличение продолжительности жизни / В.В. Фролькис. - Л.: Наука. 1988. - 238 е.; Давыдовский, И.В. Геронтология / И.В. Давыдовский. - М.: Медицина, 1966. - 300 е.; Хейфлик, Л. Как и почему мы стареем? / Л. Хейфлик. - М.: Вече, 1999. - 432 с.

2 Александрова, М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии / М.Д. Аесндова. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. 1974. - 135 е.; Шапиро, В. Д. Человек на пенсии: Социальные проблемы и образ жизни / В. Д. Шапиро. - M.: Мысль, 1980. - 208 е.; Альперович, В.Д. Проблемы старения: Демография, психология, социология. - М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. - 352 е.; Карсаевская, Т.В. Человек стареющий / T.B. Карсаевская. - Л.: Ленинградская организация общества «Знание» РСФСР, 1989. - 32 е.; Краснова, O.B Особенности восприятия современной социальной ситуации пожилыми людьми / O.B. Краснова // Психология зрелости и старения. - 2009. № 2. - С. 13-25; Козлова, Т.З. Самооценка пенсионеров / ТЗ Козлова // Социологические исследования. - 2003 № 4. - С. 58-63: Пожилые люди - взгляд в XXI век < Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - H. Новгород' Издательство НИСОЦ, 2000 173 с. Саралиева. 1 X . Балабанов, С.С. Пожилой человек в центральной России ' 3 X Саралиева, С С Балабанов Социологические исследования. - 1999. 12. - С.54-64; Чеканова, Э.Е. Социальные процессы старения структуралистско-конструктивистский анализ / Э.Е. Чеканова. - Саратов: Научная книга, 2004. - 312 с, Писарев, A.B. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения / A.B. Писарев. - М.: ЦСП, 2005. - 256 е.; Роик, В.Д. Превратить старость в радость: Основы жизнедеятельности населения в пожилом возрасте / В.Д. Роик.'- М,:МИК, 2008.-432 с.

Э. Каммингом и У. Генри, Г. Маддоксом, Г. Праттом, А. Соренсеном, JL Торнстамом1 и др.

В последние десятилетия выделился ряд направлений, по которым ведутся современные исследования жизнедеятельности пожилых людей:

1. Анализ социальной динамики поколений и межпоколенных взаимодействий представлен в работах Л.А. Беляевой, М.Б. Глотова, И.Ю. Глуховой, М.Н. Зыковой, O.A. Кувшиновой, Ю.А. Левады и Т. Шанина. В.В. Семеновой2.

2. Демографические процессы старения, социальное конструирование и стереотипы старости, антропология пожилого возраста рассматриваются в трудах В.В. Бочарова, А.Г. Вишневского, Л.Б. Волынской, В.Г. Доброхлеб, Е.Ф. Молевича, Т.Б. Рябовой, Т.В. Смирновой, A.A. Смолькина, Т.К. Хареван3.

1 Eggebeen, D.J. Cohabitation and Exchanges of Support // Social Forces. - 2005. - Vol. 83, № 3. - P. 1097-1110.-Режим доступа - http://www.soc.duke.edu/~jmoodv77/205a/ecp/eggebeen sf 2005.pdf (дата обращения-25.10.2010); Atchley, R. Continuity theory and the evolution of activity in later adulthood // Activity and aging-Staying involved in later life. / In J.R. Kelly (Ed.). - Newbury Park, 1993. - CA: Sage Publications P ^-16. Burgess, E. W. Aging in western Societies. Chicago: The University of Chicago Press, I960 - P. 3-28. Gubrium. J.F., & Wallace, B. Who theorizes age? //Ageing and Society. - 1990. - Vol 10, №2 -P 13 I-149; Cummmg. I & Henry, W. Growing old: The process of disengagement. New York: Basic Books, 1961. - 293 p., Maddox. (j Aging differently // The Gerontologist. - 1987. - Vol. 27, №. 5. - p. 557-564; Pratt, H.J. Gray agendas Interest groups and public pensions in Canada, Britain, and the United States. - Ann Arbor: The University of Michigan Press, 1993. - 256 p.; Sorensen, A.B. Social structure and mechanisms of life-course processes // Human development and the life course: Multidisciplinary perspectives. Hillsdale, HJ: Erlbaum, 1986. - P. 177 -197, Tomstam, L. Gerotranscendence: The contemplative dimension of aging // Journal of Aging Studies. - 1997. Vol. 11(2).-P. 143-154.

2 Беляева, Л.А. Социальный портрет возрастных когорт в постсоветской России / Л.А. Беляева // Социологические исследования. -2004. № 10. - С. 31-41; Глотов, М.Б. Поколение как категория социологии / М.Б.Глотов И Социологические исследования. - 2004. № 10. - С. 42-48; Глухова, И.Ю., Зыкова, М.Н. Специфика образа старости в различных возрастных группах / И.Ю. Глухова, М.Н. Зыкова // Психология зрелости и старения. -2008. № I. - С. 47-57; Кувшинова, О.А. Люди и время: конфликт поколений в зеркале социального согласия: монография / О.А. Кувшинова. - Тюмень: Печатник, 2009. - 187 е.; Отцы и дети. Поколенческий анализ современной России / Под ред. Ю. Левады, Т. Шанина. - M.: Новое литературное обозрение, 2005. - 327 е.; Семенова, В.В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность 1

B.В. Семенова. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - 271 с.

3 Бочаров, В.В. Антропология возраста Научное исследование: Учебное пособие / В.В Бочаров - СПб СПбГУ, 2001. - 192 е.; Вишневский, А.Г. Похвала старению / А.Г. Вишневский // Отечественный записки 2005. № 3. - С. 78-97; Волынская, Л.Б. Престижность возраста / Л.Б. Волынская >' Социологические исследования. - 2000. № 7. - С. 120-124; Доброхлеб, В.Г. Демографическое старение населения и становление новых социальных норм в «стареющем» обществе / В.Г. Доброхлеб // Демографические перспективы России / Под ред. академика Осипова Г.В. и проф. Рязанцева С.В. - M.: Экон-Информ, 2008.

C. 181-205; Молевич, Е.Ф. К анализу сущности и формы социальной старости / Е.Ф. Молевич // Социологические исследования. - 2001. № 4. - С. 61-64; Рябова, Т. Б. Стереотипы и стереотипизация как проблема тендерных исследований / Т.Б. Рябова // Личность. Культура. Общество. - 2003. - Т. V. Вып. 1-2 (15-16).- С. 120-139; Смирнова, Т.В. Пожилые люди: стереотипный образ и социальная дистанция / Т.В. Смирнова // Социологические исследования. - 2008. № 8. - С. 49-55; Смолькин, А.А. Социокультурня динамика отношения к старости : Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04 / А.А. Смирнов. - Саратов, 2004. - 144

3. В публикациях С.С. Балабанова, Е.С. Балабановой, А. Вардомацкого и А. Николюка, Д.Г. Владимирова, М. Греллера, Р.И. Даниловой и H.A. Беляевой, Б. Дубина, З.Т. Голенковой, Э.И. Никоновой, О.Б. Осколковой, Т.В. Смирновой, A.A. Смолькина, C.B. Соболевой (с соавторами), А. Уолкера, О. Кнесбека (с соавторами)1 и др. анализируются социально-экономическое положение и проблемы трудовой занятости люлеи пожилого возраста.

4. Социальные роли пожилых людей в семье, матримониальные аспекты старения отражены в трудах В.Б. Голофаста, Е. Вовк, З.Х. Саралиевой, H.A. Бухаловой, О.В. Красновой, Г.А. Парахонской, Г.Р. Мухаметдинова, М.Я. Сонина и A.A. Дыскина, Л.И. Якимаха2. е.; Хареван, Т.К. Последний этап: исторические аспекты зрелости и старости / Т.К. Хареван // Социальная геронтология: Современные исследования. - М.: РАН ИНИОН, 1994. - С. 104-111.

1 Балабанов, С.С. Пожилые люди: новые неравенства / С.С. Балабанов // Пожилые люди - взгляд в XXI век-Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2000. - С. 104-106: Балабанова, Е.С. Социально-экономическая зависимость пожилых / ЕС. Балабанова I1 Пожилые л юл и взгляд в XXI век / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ. 2000 С 77-79; Вардомацкий, А. Николюк, С. Государство удовлетворенных пенсионеров / А. Вардомацкий. С. Николюк // Вестник общественного мнения. - 2007. № 4. - С. 52-58: Греллер, М. Старение и работа человеческий и экономический потенциал / M. Греллер // Психология старости и старения: хрестоматия ' Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. - М.: Академия, 2003. - С. 256-264; Данилова, Р.И., Беляева, H.A. Социально-экономическая самоидентификация пожилых людей в России и Финляндии: сравнительный анализ / Р.И. Данилова, H.A. Беляева // Старшее поколение в современной семье / Под обшей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. - С. 31-36; Дубин, Б. Жизнь по привычке: быть пожилым в России 90-х годов / Б. Дубин // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1999. № 6 (44). - С. 18-27; Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - M.: Институт социологии РАН, 2008. - 287 е.; Никонова, Э.И. Место и роль пожилых людей в современном российском обществе / Э.И. Никонова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - 2007. № 3 (8). -С. 76-81; Осколкова, О.Б. Старение населения в странах Европейского союза: Проблемы и суждения./ О.Б. Осколкова. - М.: Диалог - МГУ, 1999. - 50 е.; Смирнова, Т.В. Профессиональные ресурсы в пожилом возрасте: моногр. / Т.В. Смирнова. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. - 160 е., Смолькин, A.A. Бедность и социальный статус пожилых людей в современной России / A.A. Смолькин // Мониторинг общественного мнения. - 2010. № 3 (97) - [Электронный ресурс] - режим лост>па http://wciom.ru/fileadmin/Monitoring/97/10 3(97) Smolkin.pdf (дата обращения 05.11.2010). Соболева. С В. Малютина, Д.В., Денисова, Д.В., Малютина, C.K. Население третьего возраста: современное социально-экономическое положение (на примере г. Новосибирска) // Регион: экономика и социология. - 2009. № I • С. 111-126; Walker A. Dependency in old age // Social Policy and Administration. - 1982. - Vol. 16. № 2. - P 49-75; Knesebeck, O.D., Wahrendorf, M, Hyde, M., Siegrist, J. Socio-economic position and quality of life among older people in 10 European countries: results of the SHARE study // Ageing and Society. - Cambridge, 2007. Vol. 27. Part2.-P.269-285.

2 Голофаст, В.Б. Многообразие биографических повествований / В.Б. Голофаст // Социологический журнал. - 1995, № 1. - С. 71-89; Вовк, Е.-Старики в семье: особенности межпоколенческого взаимодействия / Е. Вовк // Отечественные записки. - 2005. - № 3 (24). - С. 12-18; Саралиева З.Х. Социально-психологическая субъектность и компетентность семьи / З.Х. Саралиева // Вестник ННГУ. Серия Социальные науки. - Вып. 1 (2). ННГУ, 2002. - С. 179-189; Старшее поколение в современной семье / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. - 479 е.; Бухалова, H.A. Особенности супружеских отношений в семьях пожилых людей / H.A. Бухалова // Старшее поколение в современной семье / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. - С. 423-425; Краснова, О.В. Бабушки tí-семье / О.В. Краснова // Социологические исследования. - 2000. - № И.

5. Большим числом исследований представлено направление социальной защиты и социальной политики в отношении пожилых граждан: работы И.Ф. Албеговой, В.М. Васильчикова, И.А. Григорьевой, Н. Дельпере, Э.В. Карюхина, Л.Н. Москвичевой, Н.П. Щукиной, А. Грей1 и др.

6. Итоги исследований социального, психологического и физического самочувствия граждан старшего поколения отражены в публикациях Л.И. Анцыферовой, Е.С. Введенской (с соавторами), Т.В. Зозули, И.Б. Карпухина, Т.З. Козловой, А.Г. Лидерса, С.Г. Максимовой, И.Б. Назаровой, Н.Ф. Шахматова2 и других.

7. Круг вопросов, связанных с организацией и проведением досуга, образованием пожилых людей, их социальной активностью рассматривается

- С. 108 - 116; Парахонская, Г.А. Пожилой человек в семье / Г.А. Парахонская // Социологические исследования. -2002. №6. - С.103-110; Мухаметдинов, Г.Р. Права пожилых родителей в семье и реальность / Г.Р. Мухаметдинов // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. 3.X. Саралиевой. - Н.Новгород: % изд-во НИСОЦ , 2002. - С. 154 - 155; Сонин, М.Я., Дыскин, A.A. Пожилой человек в семье и обществе. -М.: Финансы и статистика., 1984. - 175 е.; Якимаха, Л.И. Роль семьи в жизни пожилых людей / Л.И. Якимаха // Психология зрелости и старения. - 2002. - №2 ( 18). - С. 110-116.

1 Албегова, И.Ф. Геронтополитика и ее значение для старшего поколения в условиях современного российского общества / И.Ф. Албегова // Старшее поколение в современной семье / Под общей редакцией f проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. - С. 99-102; Васильчиков, В.М. О некоторых вопросах социальной защиты пожилых людей на рубеже XXI века / В.М. Васильчиков // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под. ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: изд-во НИСОЦ , 2002. -С. 24 -27; Григорьева, И.А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди / И.А. Григорьева // Журнал # социологии и социальной антропологии. - 2005. - T. VIII., № 3. - С. 131-145; Дельпере, Н. Зашита прав и свобод граждан преклонного возраста / Н. Дельпере. - М.: Деловая лига, 1993. - 272 е.; Карюхин, Э.В. Геронтологические НКО: от моделей ухода к становлению сектора / Э.В. Карюхин. - М.: Эслан. 2002. - 192 е.; Москвичева, Л.Н. О социальной защите людей старшего возраста / Л.Н. Москвичева Ч Социальная политика социального государства / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2002. - С. 346-348; Щукина, Н.П. Институт взаимопомощи в социальной поддержке пожилых людей / Н.П. Щукина. - М.: Дашков и К. 2003. - 412 с; Gray A. The social capital of older people '/ Ageing and society. - Cambridge, 2009. - Vol. 29. № 1. P. 5-31.

2 Анцыферова, Л.И. Новые стадии поздней жизни: время теплой осени или суровой зимы'.' ' Л.И. Анцыферова // Психология старости и старения. : Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. -М.: Издательский центр «Академия», 2003. - С. 119-126; Введенская, Е.С. Забота о здоровье как фактор самосохранительного поведения пожилых / Е.С. Введенская, Б.А. Толченов, И.И. Введенская // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2000. - С. 76-77; Зозуля, Т.В. К проблеме профилактики психических расстройств пожилого возраста / Т.В. Зозуля // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - С. 308-314; Карпухин, И.Б. Состояние психического здоровья пожилого населения / И.Б. Карпухин // Здоровье как ресурс / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. -Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2010. - С. 233-238; Козлова, Т.З. Здоровье пенсионеров: самооценка / T.3. Козлова // Социологические исследования. - 2000. № 12. - С. 89-93; Лидере, А.Г. Кризис пожилого возраста: Гипотеза о его психологическом содержании / А.Г. Лидере // Психология зрелости и старения. -2000. № 2 (10). - С. 6-11; Максимова, С.Г. Социально-психологическая адаптация: особенности формирования и развития у лиц пожилого и старческого возраста / С.Г. Максимова. - Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 1999. - 145 е.; Назарова, И.Б. Пенсионеры и работающие: трул, здоровье и лечение И.Б. Назарова // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова. А.Г. Лидере М.: Академия, 2003. - С. 265-272; Шахматов, Н.Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное Н.Ф. Шахматов. - М.: Медицина, 1996. - 303 е.

I I I по ,. . 10 в работах Ю.О. Булуктаева, Ю.Л. Воробьева и A.A. Попова, М.Э. Елюгиной и Э.Е. Чекановой, Б.Ф. Кондратова, Л.М. Куракиной, Л.В. Митякиной, C.B. Мишаковой, В.Д. Патрушева, Г.В. Савиновой, Г. Нимрода, П. Уолтерса и X. Бартлет, А. Кохена1 и др.

Анализ ситуации, сложившейся к настоящему времени в социальной геронтологии, во многом определяет направление дальнейших поисков оптимальных путей достижения активного долголетия все большим числом

• ; людей. Степень научной разработанности проблемы социальной « > субъектности личности и проблемного поля социальной геронтологии

1 I Ci позволяет говорить о том, что для исследуемой в настоящей работе проблемы сформировались теоретико-методологические предпосылки. В настоящее время имеются исследования, посвященные анализу некоторых аспектов реализации субъектности людей старшего поколения в социальных отношениях (работы З.Х. Саралиевой, Н.Х. Александровой, В.Г. Доброхлеб, М.Э. Елютиной, Е.В. Щаниной ). Однако анализ научных работ показывает

Булуктаев, Ю.О. Участие пожилых людей в общественно-политической жизни Казахстана / Ю.О. Булуктаев // Социологические исследования. - 2007. № 6. - С. 86-92; Воробьев. Ю.Л., Попов, А.А. Духовная жизнь пожилых людей в современном российском обществе: социологический аспект > Ю.Л. Воробьев, А.А.Попов // Вестник Самарского гос. ун-та. Гуманитарная серия. - 2007. № I. - С. 57-63; Елютина, М.Э., Чеканова, Э.Е. Пожилой человек в образовательном пространстве современного общества 1 М.Э. Елютина, Э.Е. Чеканова // Социологические исследования. - 2003. № 7. - С. 43-49; Кондратов. Б.Ф. Третий возраст и Интернет / Б.Ф.Кондратов // Информационное общество. - 2009. Вып. I. - С. 64-75: Куракина, Л.М. Значение и роль пожилого поколения в политических и электоральных процессах современной России / Л.М. Куракина // Старшее поколение в современной семье / Под обшей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. - С. 448-449; Митякина, Л.В. Интеллектуальная продуктивность пожилых людей (на примере творческой интеллигенции) / Л.В. Митякина // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - H. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2000. - С. 150-152; Мишакова, С.В. Пожилые люди: политические предпочтения / С.В. Мишакова // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2000. - С. 53-54; Патрушев, В.Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых / В.Д. Патрушев // Социологические исследования. - 1998. № Ю. - С. 105-110; Савинова, Г.В. Образование в пожилом возрасте / Г.В. Савинова // Старшее поколение в современной семье / Под обшей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. -Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. - С. 399-402; Nimrod, G. Expanding, reducing, concentrating and diffusing: post retirement leisure behavior and life satisfaction // Leisure Sciences. - 2007. Vol. 29. - P. 91-111: Nimrod, G. In support of innovation theory: innovation in activity patterns and life satisfaction among recently retired individuals // Ageing and society. - Cambridge. 2008. Vol. 28. № 6. - P. 831-846; Walters. P., Bartlett. B. Growing old in a new estate: establishing new social networks in retirement // Ageing and Society. - Cambridge. 2009. - Vol. 29. - P. 217-236; Cohen, A. Wiring the Elderly. Why some seniors resist new technology [he Futurist. 2010, March-April. - P. 7-8.

2 Саралиева,З.Х. Социальная субъектность пожилых людей: проблемы и тенденции / З.Х. Саралиева Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2000. - С. 19-21; Александрова, Н.Х. Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза. Дис. . д-ра психол. наук: 19.00ЛЗ. - М., 2000. - 211 е.; Доброхлеб, В.Г. Ресурсный потенциал пожилого населения России / В.Г. Доброхлеб // Социологические исследования. - 2008. № 8. - С. 55-61; Дихотомия геронтологической ситуации в современной России: эксклюзия - инклюзия / Под ред. М.Э. Елютиной. явную недостаточность исследований, рассматривающих пожилого человека как субъекта социальной жизни, а не объекта социальной защиты. В отечественной социальной геронтологии пока не представлено комплексног о рассмотрения феномена социальной субъектности пожилых людей, анализа ее характеристик и траекторий реализации в различных сферах жизнедеятельности.

Цель диссертационного работы состоит в выявлении сущности процесса реализации социальной субъектности личности в пожилом возрасте.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы к анализу социальной субъектности личности;

2. Разработать операциональную модель социологического анализа социальной субъектности пожилых людей;

3. Выявить факторы, детерминирующие социальную субъектность личности в пожилом возрасте;

4. Исследовать реализацию социальной субъектности пожилых людей в основных сферах их жизнедеятельности;

5. Типологизировать формы и траектории процесса реализации социальной субъектности пожилых людей.

Объектом исследования является социальная субъектность личности в пожилом возрасте.

Предметом исследования выступает процесс реализации социальной субъектности пожилыми людьми в основных сферах их жизнедеятельности.

Теоретико-методологической основой диссертации стали концепции социальных изменений 3. Баумана и П. Штомпки, положения феноменологической социологии о множественности социальных

Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т, 2006. - 237 е.; Интегрированная старость: практики социального участия. Коллективная моногр. / Под. ред. М.Э. Елютиной. - Саратов: Наука, 2007. - 253 е.; Щанина, ЕВ. Социальная активность пожилых людей в современном российском обществе (региональный аспект). Дисс. . канд. соц. наук: 22.00.04. - Пенза, 2006. - 161 с. реальностей и об идентификационном основании социальной субъектности. Исходные предпосылки для исследования социальной субъектности пожилых граждан содержатся в концепции интегрированной старости М. Э. Елютиной.

Методологически плодотворными оказались идеи, затрагивающие вопросы возрастных изменений личности, социальной активности и инклюзии пожилого населения, таких исследователей как Л.И. Анцыферова, В.Г. Доброхлеб, Г.А. Парахонская, О.В. Краснова и др.

Эмпирическая база исследования основана на результатах авторского исследования реализации субъектных свойств пожилых людей в различных сферах их жизнедеятельности (2008-2010 гг.): а) Контент-анализ «Социальный портрет пожилых людей в материалах российской прессы». Цель исследования - выявить соотношение характеристик пожилых людей как социальных субъектов и объектов в' материалах СМИ как основном источнике формирования общественного мнения. Анализу подверглись публикации 2-ух федеральных изданий и 4-ёх региональных газет, издающихся в Приволжском федеральном округе, - 918 статей о пожилых людях, вышедших в период с апреля по октябрь 2009 г. б) Анкетирование 690 пожилых людей: 308 жителей Нижнего Новгорода и 4-х районов Нижегородской области и 382 жителей Кирова и 6-и районов Кировской области. Использовалась стратифицированная выборка, квотированная по показателям пола, возраста и места проживания. Структура инструментария была сформирована в соответствии с операциональной моделью изучения реализации социальной субъектности пожилого человека в различных сферах его жизнедеятельности. Методы анализа включали: описательную статистику; анализ условных распределений, корреляционный, факторный и кластерный анализ. в) Серия полустандартизованных биографических интервью пожилых людей для более полного рассмотрения и понимания специфики качества их социальной субъектности.

Также проведен анализ данных демографической статистики и вторичный анализ данных социологических исследований «Пожилые люди -взгляд в XXI век» (Нижний Новгород и Нижегородская область, 1998 и 2008 гг. Научный рук. проф. З.Х. Саралиева), «Выход на пенсию: конец активной жизни или начало свободы?», (ВЦИОМ, 2010 г.).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе анализа теоретических концепций социальной субъектности личности, теорий старения и факторов, детерминирующих социальное положение пожилых людей, разработана модель многомерного социологического анализа социальной субъектности личности в пожилом возрасте.

2. Систематизированы факторы субъектной самореализации пожилых людей в социальном взаимодействии.

3. Выявлено соотношение субъектных и объектных характеристик в социальном портрете пожилых людей в печатных СМИ.

4. На основе комплексного авторского исследования проанализированы сферы реализации социальной субъектности пожилых людей.

5. Предложена авторская типология сценариев реализации социальной субъектности людей в пожилом возрасте.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту:

1. С учетом социогеронтологических теорий активности и непрерывности развития мы оперируем категорией социальной субъектности пожилого человека как интеграционным, системообразующим свойством личности на поздних этапах онтогенеза: способностью личности самореализовываться, используя как собственные ресурсы, так и возможности социальных институтов, оказывать целенаправленное воздействие на ситуацию и других субъектов для соблюдения своих интересов. В рамках деятельностного подхода разработана модель социологического анализа социальной субъектности пожилых людей. Социальная субъектность исследуется с позиции ее фактической реализации в различных сферах жизнедеятельности, с позиции самооценки личности и с позиции оценки данного качества пожилых людей в СМИ как детерминанте общественного мнения. Используются показатели социальной активности, ресурсности, ответственности и личной удовлетворенности.

2. Выделим факторы, способствующие и препятствующие реализации социальной субъектности пожилого человека. Стимулами являются: необходимость заботиться о ком-либо (супруг, дети, внуки и другие родственники); стремление продолжить карьеру, самореализоваться в любимом деле; предыдущая активная общественно-политическая деятельность, наличие свободного времени; психологическая зрелость, высокая самодостаточность и ответственность личности, жизненный опыт и рациональность мышления и поведения, наличие сложившейся социальной сети. Препятствия: стереотипы старости и старения; геронтофобия; возрастные соматические риски; проблемная платежеспособность и недостаточно высокий уровень образования, ограничения в доступе к виртуальной информации, удаленность места проживания (сельская местность).

3. Контент-анализ геронтологически ориентированного блока информации в печатных СМИ федерального и регионального уровней (2009 г.) показал, что сформированный в прессе образ пожилых людей идеализирован или необъективен: преимущественно яркие негативные образы и скандальные факты или утопически-идиллические истории выдающихся личностей. Но в целом в изданиях преобладает образ деятельного пожилого человека, сохранившего значительный субъектный потенциал, реализуемый в социальной активности.

4. Данные комплексного авторского исследования свидетельствуют, что, по самооценке респондентов, доминантной сферой реализации субъектных свойств личности в пожилом возрасте являются семейно-брачные отношения (82 % респондентов). Сохранение социальной субъектности в других сферах варьируется и охватывает меньшее число пожилых людей (например, в практиках взаимодействия в сфере ближайшего окружения - 47,7 %, в профессионально-трудовой деятельности - 28 %).

Особенностью жизни пожилых людей является параллельное существование двух тенденций: стремление к объединению, ощущению себя социально востребованным, значимым, полезным и стремление к автономии, спокойствию, самодостаточности. Самооценка социальной субъектности часто выше реальных возможностей и поступков пожилых людей, но это обеспечивает им удовлетворенность жизнью и чувство социального комфорта.

5. На основе анализа исследования разработана типология сценариев реализации социальной субъектности в пожилом возрасте по параметрам степени выраженности и характеру активности. Выявлено три сценария: минимальная/проблемная реализация, ситуационная/частичная, активная (сбалансированная либо сфокусированная).

На основе данных сценариев выделено 5 кластеров пожилых людей, близких по многим признакам социальной субъектности: «последние из могикан» (12,6 % пожилых людей), «счастливые труженики и семьянины» (23,5 %), «социально пассивные, но самодостаточные» (25,2 %), «немощные старики» (21,9 %), «активисты-общественники» (16,8 %). Доля пожилых людей, активно реализующих свою субъектность в социальных отношениях, больше в сравнении с сохранившими субъектность лишь на индивидуальном уровне либо утратившими ее по тем или иным причинам.

Научно-практическая значимость диссертационной работы

Исследование социальной субъектности пожилых людей позволяет углубить теоретические знания в социологии личности, социальной геронтологии, теории социальной работы, по-новому взглянуть на основную массу людей пожилого возраста, которые сегодня воспринимаются преимущественного как объекты опеки социальных служб и реципиенты помощи, оценить их потребности, специфику жизни и социального взаимодействия.

Полученные результаты могут найти применение в разрабоже социальных программ дифференцированной поддержки старшего поколения, активизации социальных ресурсов пожилого населения, в совершенствовании кадровой политики предприятий и организаций, а также при чтении вузовских курсов по социологии социальной структуры и социальных процессов.

Апробация работы

Основные положения диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях общим объемом 7 п.л., включая 3 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Данные диссертационного исследования апробировались в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Старшее поколение в современной семье» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 20-21 ноября 2008 г.), «Здоровье как ресурс» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 24-25 ноября 2009 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социальной работы XXI века». (Иваново, Ивановский государственный университет, 10-11 декабря 2009 г.), «Власть, бизнес, общество в меняющемся мире: инновации и предпринимательство» (Киров, ВятГУ, 25-26 мая 2010 г.), международной научной конференции «V Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 12-13 ноября 2010 г.), 8-ой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития» (Н.Новгород, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 19-21 апреля 2011 г.), международной российско-немецкой научной конференции «Старость как социокультурный феномен» (Киров, ВятГГУ, 12-14 мая 2011 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная субъектность пожилых людей в основных сферах их жизнедеятельности"

Результаты исследования позволили выделить общие тенденции в практиках реализации социальной субъектности в основных сферах жизнедеятельности, характерных для пожилого населения Нижегородской и Кировской областей. Статистически значимых региональных отличий обнаружено не было за исключением оценок состояния здоровья и материальной обеспеченности пожилых людей в сельских местностях сравниваемых областей.

Выявлено различие в объективных проявлениях социальной субъектности в практиках социального взаимодействия и в самооценках себя в качестве социального субъекта. Самооценка, внутренний настрой личности зачастую оказывались выше реальных возможностей и поступков. Это обеспечивает высокую удовлетворенность жизнью и чувство социального комфорта людям старшего поколения.

По данным нашего исследования основной сферой реализации субъектных свойств личности в пожилом возрасте являются семейно-брачные отношения, при этом наличие супруга выступает мощным стимулом для повышения чувства защищенности и субъектной позиции личности в социальных отношениях. Сохранение социальной субъектности в других сферах возможно, если данные практики значимы и имеют место в жизни пожилого человека, т.е. реализация субъектных свойств в них варьируется и охватывает меньшее число пожилых людей.

Сегодня считается, что именно материальное положение людей определяет качество их жизни, возможность удовлетворять многие потребности, в противном случае принято говорить о социально-экономической зависимости личности или целой социальной группы. Действительно, наличие достаточных и стабильных финансовых поступлений позволяет человеку удовлетворять не только свои витальные потребности, но, при необходимости, служит основой для совершенствования личности, выстраивания нужной жизненной стратегии, позволяющей обеспечить как самоуважение, так и уважение окружающих людей. Но, на наш взгляд, существенное расхождение оценок респондентами своего материального положения (ответы на вопросы о «достаточности» и принципах распределения пенсии) и удовлетворенности жизнью позволяют сделать вывод, что «материальные» ресурсы является важным, но не определяющим фактором субъектной позиции личности в социальных отношениях. Факторами, проблематизирующими реализацию социальной субъектности пожилых людей, являются также соматические риски и недостаточный уровень образования и социальной мобильности. Серьезную проблему для успешной реализации социальной субъектности в новых для них ситуациях у людей старшего возраста вызывают культурные ценности, усвоенные в течение жизни (гордость, застенчивость), страх (часто эфемерный) перед общественным мнением (опасение неодобрения со стороны референтной группы), нежелание / неспособность применить новые практики самореализации, нежелание оптимизировать свою самооценку (очень показательны в этом смысле фразы типа «нас не этому учили», «за всю жизнь я никогда.»).

В ходе биографических повествований в интервью мы неоднократно отмечали формулировки «меня позвали», «мне сказали», «мне пришлось». Такие речевые модели также можно рассматривать как своеобразный индикатор социальной объектности, усвоенной еще в трудоспособном возрасте в советское время. Известно, что язык восходит к мозговой деятельности, которая является отражением психики, речь тесно связана и с мышлением и с поведением человека. Локализация контроля характеризует склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам или собственным усилиям. Внутренняя или внешняя локализация контроля могут быть барьером или предпосылкой реализации социальной субъектности при позитивном или негативном самоприятии и, таким образом, являются условиями активного или пассивного отношения человека к жизни, его субъектной или объектной позиции. Поэтому можно предположить, что потенциал субъектности личности в пожилом возрасте определяется предыдущим опытом и образом жизни. Соответственно у многих современных пожилых и старых людей субъектный потенциал снижен многолетней привычкой подчинять себя обстоятельствам жизни, идеологии, патернализмом государства.

Наиболее ценными ресурсами личности, повышающими возможности субъектной самореализации, в пожилом возрасте выступают свободное время, психологическая зрелость, высокая самодостаточность и ответственность личности, жизненный опыт и рациональность мышления и поведения, наличие сложившейся социальной сети. Хотя в русле данной темы необходимым является различение так называемой «молодой старости», «третьего возраста» и «старой старости», «четвертого возраста». Это различие основано на применении функционального критерия - возможности человека вести независимую жизнь или же нуждаться в постороннем уходе. Наиболее ресурсными являются представители первых двух возрастных когорт пожилых людей.

В проведенном нами исследовании стабильно встречаются корреляциями уровня реализации социальной субъектности с состоянием здоровья, полом, возрастом, уровнем образования, материальным положением и местом жительства пожилых людей. Статистически доказано, что увеличение возраста и более низкие ступени образования обуславливают угасание социальной субъектности личности. Но отнюдь не всегда старость представляется временем заката, когда субъектность угасает. Многие старые люди и долгожители - это личности вполне самодостаточные, с собственным укладом жизни, интересами, ценностями и планами.

Особенностью жизни пожилых людей является параллельное существование двух на первый взгляд взаимоисключающих тенденций: стремление к объединению, желание чувствовать себя социально востребованным, значимым, полезным и стремление к автономии, спокойствию, самодостаточность. В целом наблюдаемые во взглядах пожилых граждан тенденции приводят к выводу о возрастании по мере переустройства России самостоятельности людей старшего поколения, усиления их ориентации на самореализацию и социальные взаимодействия, на зарабатывание средств, широкое общение, полезность обществу, уважение со стороны окружающих, интересный досуг.

Автор на основе проведенного исследования приходит к выводу, что среди пожилых кировчан и нижегородцев проявляются две модели субъектной самореализации. Первая - занятие собой: такие пожилые люди стремятся больше отдыхать, развлекаться, общаться, жить для себя, заботятся преимущественно о своих личных интересах. Доминирует стремление к самосохранительному поведению с превалированием бытовых и личных интересов. Однако в данном случае, общественную пассивность можно определить как такое состояние личности, которое характеризуется специфически развитой субъективной стороной и (или) негативным отношением субъекта к социальной деятельности, а не отсутствием социальной субъектности в целом. Вторую модель реализуют те, кто стремиться разнообразить свой досуг, активно участвовать в экономической и общественно-политической деятельности, либо посвящают свою жизнь воспитанию внуков, поддержке семьи детей, т.е. интересы личности направлены вовне. Такую линию поведения можно назвать активной социально субъектной самореализацией. Она остается субъектной, хотя в данном случае часто интересы лежат вне самой личности пожилого человека (живет ради других), но это обеспечивают пожилому человеку чувство самореализации и, по сутй, удовлетворяет его потребности и интересы.

Можно предположить, что продвижение России в сторону йнформационного общества будет сопровождаться смещением возрастного интервала, определяющего старость. Кроме того, значительно изменятся

И * 1*1 социальные функции пожилых людей, дольше не будет происходить угасания социальной субъектности.

3.4. Траектории реализации социальной субъектности в пожилом « возрасте.

Л'.'и.'

Пожилые люди представляют внутренне неоднородную по многим характеристикам социальную общность, поэтому логично предположить, что в данной общности можно выделить подгруппы, не похожие друг на друга по степени выраженности и профилю социальной субъектности. Думается, что многомерная классификация пожилых людей даст больше информации для понимания положения и роли этой общности в современном российском обществе. Поэтому выделение оснований для дифференциации пожилых людей по критерию их социальной субъектности является одной из важнейших задач для их детального изучения.

Для построения типологии пожилых людей были применены методы факторного и кластерного анализа с использованием программы SPSS.

Достаточно большая анкета эмпирического исследования охватывала все существенные стороны жизни пожилого человека. Из анкеты размерностью 50 вопросов было отобрано 23 вопроса с порядковыми шкалами и с использованием метода главных компонент факторного анализа было выделено шесть факторов, влияющих на качество жизни пожилых людей (таблица 1). Объясненная дисперсия составила 47 %.

Заключение.

Анализ жизнедеятельности пожилых людей с позиции реализации ими социальной субъектности, проведенный на основе изучения теоретической) материала по проблемам социальной субъектности личности и различным аспектам жизнедеятельности пожилых людей, изучения статистических данных и эмпирических данных, полученных автором в результате собственного социологического исследования, позволяет сделать следующие выводы:

Социологические теории на всех этапах своего существования описывали некоторую модель социального порядка. В последнее столетие наблюдается трансформация от атрибутивного к субстанциональному пониманию личности. Формирование социальной субъектности как интегрального качества личности можно считать одним из достижений цивилизации.

Изучение имеющихся отечественных и зарубежных источников по проблеме социальной субъектности личности выявило множественность трактовок этого феномена. В нашем понимании реализация социальной субъектности - это процесс, в ходе которого личность самоактуализируется, достигает своих целей, используя возможности социальных институтов, при этом рационально использует свои ресурсы и потенциал. Проведенный анализ дает нам основание говорить о категории социальной субъектности личности как теоретико-методологической основе для сбора и анализа эмпирических данных, позволяющих выделить общие тенденции и качественные этапы развития личности и оценить конкретную ситуацию в обществе.

Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования показали, что проблема формирования социальной субъектности молодого поколения уже достаточно подробно изучена. Однако вопрос сохранения, поддержания субъектных свойств личности в пожилом возрасте является одной из острых, но малоизученных проблем нашего общества. Современная социально-экономическая и демографическая ситуация актуализирует проблему социальной субъектности пожилых людей, поскольку назревает вопрос о повышении пенсионного возраста, культ молодости, возможности медицины, техническое и информационное оснащение жизни меняют нормативы поведения пожилых людей, систему социальной регуляции.

Очевидно, что на развитие личности в поздние годы одновременно влияют как внешние, так и внутренние условия. Поэтому мы уделили особое внимание изучению закономерностей развития личности на поздних этапах онтогенеза, что необходимо для понимания потребностей и особенностей социального взаимодействия пожилых людей. Мы исходили из предположения, что и на поздних этапах онтогенеза происходит дальнейшее развитие личности человека. Поэтому задействуются как компенсаторные механизмы жизнедеятельности, так и способы активного саморазвития, партнерского взаимодействия с окружающими. Помимо внутриличностных психологических факторов социальная субъектность пожилого человека детерминирована его социальной позицией в предпенсионный период, так же как и социально-экономическими, культурно-историческими условиями. Чтобы понять, какой образ старости и пожилых людей существует сегодня в общественном сознании, нами был проведен контент-анализ печатных СМИ. Сделан вывод, что сформированный в них образ пожилых людей идеализирован, необъективен. Практически все издания освещают вопросы жизни пожилых людей необъективно, выхватывая только яркие негативные образы и скандальные факты или утопически-идиллические истории выдающихся личностей. Тем самым теряется и искажается в общественном сознании образ среднестатистического обычного пенсионера, создается благоприятная основа для социальных стереотипов. Стереотипы в свою очередь оказывают влияние на нормативность поведения пожилых людей, содержание их ролевого репертуара. Стереотипными воспринимаются бедность и плохое здоровье пожилых людей, постоянное ущемление их прав, неумение пользоваться современной техникой.

С учетом изучения социально-экономического положения и психологических особенностей пожилых людей была разработана модель для эмпирического исследования реализации социальной субъектности пожилых граждан в различных сферах их жизнедеятельности. Социальная субъектность пожилого человека определяется как интегративное, системообразующее качество личности, обеспечивающее возможности полноценного, включенного в социальное взаимодействие проживания поздних лет жизни и саморазвития в этот период.

На основании результатов эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:

- На реализацию социальной субъектности личности в пожилом возрасте оказывают влияние следующие факторы (по уровню их выраженности): состояние здоровья, уровень образования, материальное положение, возраст, семейное положение (наличие супруга, детей и внуков), место проживания. Тендерные различия не сказываются на общем уровне социальной субъектности пожилых людей, однако влияют на особенности практик самореализации (в семейных ролях бабушки активнее проявляют субъектные качества в семье, чем дедушки, мужчины сильнее интересуются политикой и т.п.). Оценка и принятие пожилым человеком себя как активного социального субъекта или зависимого объекта является детерминирующим и центрообразующим фактором в многокомпонентной структуре субъектности. Именно деятельная позиция в жизни позволяет человеку активно адаптироваться к изменяющейся условиям жизни, к собственным физиологическим, психологическим и социальным изменениям. В целом самооценка себя как социального субъекта у пожилых людей выше, чем фактической уровень реализацией социальной субъектности. Значительна когорта людей, сохраняющих ресурсы, но предпочитающих пассивный образ жизни, не реализующих свой потенциал. Это связано как со снижением интереса к жизни, накопленной усталостью, так и с изменением потребностей в социальном взаимодействии, повышением самодостаточности.

- Сохранение социальной субъектности личности в геронтогенезе способствует увеличению продолжительности активной жизни.

- В пожилом возрасте социальная субъектность может проявляться, прежде всего, в шести основных сферах жизнедеятельности: семейно-брачных отношениях, трудовой занятости, отношениях с ближайшим и удаленным окружением, социокультурной сфере, общественно-политической деятельности, практиках здоровьесберегающего поведения. Наиболее важной сферой является семья: для нее, из-за нее и в ней большинство пожилых людей субъектно самореализуются. Наличие супруга оказывает значительное влияние на общую удовлетворенность жизнью пожилого человека, однако часто «замыкает» пенсионера на семейных отношениях, несколько снижает субъектность в других сферах. Пожилые люди предпочитают дистанцироваться в проживании от детей и внуков. При снижении числа контактов с детьми и внуками, блокировании возможности субъектной самореализации в семье наблюдаются два типа реакции пожилых людей: заместительная стратегия, уход в активную деятельность в других сферах жизни (более распространенная практика) или психологическая травма и как следствие угасание субъектности. Помимо семьи большинство пожилых людей постоянно общаются еще с несколькими людьми, а 42 % стремятся как можно больше расширить круг своего общения. Остальные сферы субъектной самореализации охватывают меньшее число пожилых граждан, число сфер в жизни пожилого человека вариативно, в этих сферах чаще констатируется ситуационная субъектность, временное включение или выпадение некоторых сфер из жизнедеятельности пожилого человека.

Наиболее распространенными причинами, затрудняющими реализацию социальной субъектности пожилых людей, являются плохое состояние здоровья, материальная необеспеченность, низкий уровень освоенности информационных технологий с учетом информатизации современного общества, устаревание квалификации и как следствие снижение конкурентоспособности на рынке труда, сужение социальной сети в силу ухода из жизни давних друзей и знакомых, угасание жизненных интересов самой личности. Прослеживается угасание социальной субъектности с возрастом (особенно после 80 лет), также оно может быть вызвано травмирующим фактором, например, ущемлением достоинства в семье или на работе, надломом вследствие смерти супруга и т.п.

- Чем ниже у пожилых людей образование, тем в большей степени они ощущают себя зависимыми, и, наоборот, большинство людей с высшим образованием активно субъектно самореализуются сразу в нескольких сферах жизни.

- Пожилых людей по многим параметрам нельзя рассматривать как однородный социально-демографический слой. Один из значимых итогов исследования - типология пожилых людей на основе 6 факторов, дающих информацию для понимания положения и роли пожилых людей в обществе: продолжение трудовой деятельности, социально-политическая активность, здоровье как залог оптимизма и социально активной позиции, материальная независимость, самоотдача в отношениях с детьми и внуками, поддержка родственников и отношения в семье. На основе данных факторов были выделены пять кластеров респондентов и выявлены особенности реализации социальной субъектности различными группами пожилых людей, а также социально релевантные причины той или иной траектории субъектной самореализации. Выделение различных типов пожилых людей по уровню реализации их социальной субъектности подчеркивает неоднородность данной социальной общности и большое разнообразие вариантов самореализации в пожилом возрасте. Были выделены следующие типы социальной субъектности пожилых людей по степени ее выраженности: минимальная / низкая, ситуационная и активная. Большая доля пожилых граждан - 40,3 %, проявляют социальную субъектность в полной мере в различных сферах жизнедеятельности и реализуют активный сценарий.

Представляется необходимым и своевременным изменение подхода к старости с ограничивающего социальные права и субъектность периода жизни на признание равноценности его с другими возрастными этапами. На различных этапах жизненного пути можно наблюдать периоды спада и подъема социальной субъектности личности, конфликтные ситуации. Наряду с этим каждый этап жизненного пути обладает своими преимуществами, позитивными свойствами. Несмотря на торжествующий культ молодости, население мира галопирующими темпами стареет, происходит «тихая революция». Текущие политики старения не согласуются с моральной свободой и расширением познавательной способности людей. Поэтому одной из стратегических задач модернизации нашего общества должно быть максимальное отдаление немощной старости путем расширения жизненного пространства зрелой личности. Очевидно, что место и роль пожилых в обществе в скором будущем изменятся. Рост доли людей старших возрастных групп в общей численности населения страны, повышение уровня образования новых когорт пожилых граждан окажет серьезное положительное воздействие как на возможности субъектной самореализации старших граждан, так и на социальные процессы в целом.

Имеет смысл обратиться к исследованию заместительных моделей субъектности в той или иной сфере жизнедеятельности пожилых людей, провести сравнительный анализ практик реализации социальной субъектности пожилых жителей в различных федеральных округах России, определить социальные последствия усиления социальной субъектности старших граждан. Своевременной представляется изменение социальной политики в стареющем обществе, разработка механизмов реализации субъектного потенциала пожилых людей, разнообразных экономических, коммуникативных, образовательных, рекреационных практик интеграции пожилых людей в социальные взаимодействия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная субъектность пожилых людей в основных сферах их жизнедеятельности"

На правах рукописи

Старикова Мария Михайловна

СОЦИАЛЬНАЯ СУБЪЕКТНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ОСНОВНЫХ СФЕРАХ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (На материалах Нижегородской и Кировской областей)

Специальность 22.00.04 —«Социальная структура, социальные институты и процессы»

- 8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород - 2011

005006455

Работа выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: Петрова Ирина Эдуардовна

кандидат социологических наук, доцент Официальные оппоненты: Козырьков Владимир Павлович

доктор социологических наук, профессор Наберушкина Эльмира Кямаловна кандидат социологических наук, доцент Ведущая организация: Мордовкий государственный университет

им. Н.П. Огарева

Защита состоится 29 декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д.7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к. 1.

Автореферат разослан « » ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент , Е.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Вопрос о социальной субъектности пожилых людей сегодня является актуальным и дискуссионным, поскольку устоявшиеся социокультурные образцы диктуют отношение к старости как к периоду угасания жизненных функций и восприятие пожилых людей главным образом как объектов социального попечительства. Пожилой возраст часто ассоциируется с доживанием, то есть лишенным самостоятельного позитивного смысла отрезком жизни. Этот период развития требует всех сил личности, чтобы адаптироваться к новьм аскрштгивным статусам пенсионера, бабушки/дедушки, часто вдовы/вдовца, инвалида. Нередко человеку пожилого возраста приходится сталкиваться со скептическими оценками представителей своего поколения. Такое отношение в определенной степени обусловлено стереотипами, которые формируются общественным мнением, а также сужением экономической независимости пожилых людей. Однако совсем другая картина получается, если подойти к ее изучению «изнутри», т.е. выяснить самоощущение данного слоя населения, его собственное видение своего положения в обществе. В условиях технической оснащенности и программ продления жизни период старения позволяет человеку выйти на качественно новый уровень развития, при котором процессы физиологического старения не играют решающей роли. Старшая возрастная группа в последнее время превращается во все более значительную часть российского общества. Современные пожилые люди массово проявляют черты социальных субъектов, стремятся самореализоваться в различных сферах жизнедеятельности. В связи с этим необходима систематизация и интеграция уже имеющихся теоретических подходов к изучению социальной субъектности личности и уточнение специфики и индикаторов социальной субъектности личности в пожилом возрасте. Это позволит судить о степени инклюзии пожилых людей в различные сферы жизнедеятельности, их способности использовать собственные и социальные ресурсы, выявить факторы успешности реализации субъектных свойств в

пожилом возрасте, найти баланс между субъектными и объектными характеристиками пожилых людей, адекватно рассчитывать последствия проводимых реформ.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая в диссертационной работе проблема предполагает обращение к трудам, в которых изучается феномен социальной субъектности личности, и исследованиям, посвященным анализу различных сфер жизнедеятельности людей пожилого возраста.

Понятие личности как социального субъекта возникло в западной социологии в середине XX века. Первые социологические построения, за редким исключением, не содержат эксплицитной характеристики индивидуального субъекта, проблема человека как объекта и субъекта общественных отношений рассматривается в рамках вопроса о роли отдельной личности в истории. В трудах классиков социологической мысли О. Конта, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера1 отражены две важные идеи: атрибутивного и субстанционального понимания личности. Параллельно с западными социологами российские мыслители П.Л. Лавров и Н.К.Михайловский формулируют идеи субъективной социологии, в рамках которой подчеркивается личное достоинство человека, анализируется взаимосвязь отдельного человека и общества2.

Восприятие рядового человека как субъекта, обладающего самостоятельной проективностью, формируется в эпоху позднего модерна в концепциях Н. Элиаса, А. Турена, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Дж. Коулмана3.

1 Конт, О. Дух позитивной философии. М.: Феникс, 2003 г. - 256 е.; Маркс, К., Энгельс, Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 3. Тезисы о Фейербахе. М.: Госполитиздат, 1955. - 629 е.; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996.-296 е.; Вебер, М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма. М.: Рос. полит, энциклопедия, 2006. -656 с.

2 Лавров П.Л. Исторические письма. - СПб.: типография Н.Н.Клобукова, 1905; Михайловский, Н.К. Герои и толпа. Избранные труды по социологии: В 2-х т. СПб.: Алетейя, 1998. - Т. 2. -405 с.

3 Элиас, Н. Общество индивидов. М.: Праксис, 2001. - 336 е.; Турен, А. Возвращение человека действующего. М.: Научный мир, 1998 - 204 е.; Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. - 384 е.; Гидденс, Э.Устроение общества: Очерк теории струетурации. М.: Академический проект, 2005. - 528 е.; Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий II Общественные науки и современность. 2001. № 3. -С. 121-139.

4

Это связано с усилением инновативности и проективности социального поведения личности как средствами ее самовыражения и самореализации.

В рамках структурализма и постмодернизма идея рациональности и самоконтроля субъекта была признана спорной и ряд мыслителей заговорили о «смерти субъекта», который является лишь средством для структуры либо авторитарной личности. Такая позиция представлена в трудах Т.Адорно, ГиДебора1. В работах 3. Баумана, П. Штомпки, П.Л.Бергера, У Бека2 подчеркивается усиление роли неконтролируемых человеком сил и тенденций. Состояние общества, названное 3. Бауманом «текучей современностью», рассматривается как новый вызов социальному субъекту, который должен проявлять неадаптивную/нададаптивную активность, сохраняя при этом собственную идентичность.

В советской и российской социологии значительное внимание проблеме становления субъектных свойств личности уделяли В.Б. Ольшанский, И.С. Кон, Н.Ф. Наумова, В.А. Ядов, Ю.М. Резник и Е.А. Смирнов, Ж.Т. Тощенко3. В исследованиях этих авторов анализируются проблемы формирования и реализации, многообразие форм проявления социальной субъектности личности. Различные аспекты этого феномена анализируются в работах М.П. Бузского, Ю.И. Гиллера, Ю.А. Гнидиной, С.И. Григорьева, Г.Г. Дилигенского, А.Н. Ильина, Ю.А. Кимелева, И. А. Климова,

1 Адорно, Т. Исследование авторитарной личности. М.: Серебряные нити, 2001. - 416 е.; Дебор, Г. Общество спектакля. М.: Логос, 2000. -184 с.

2 Бауман, 3. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002. - 390 е.; Штомпка, П. Социология социальных изменений. М.: Аспект Пресс, 1996. - 416 е.; Бергер, П.Л. Общество в человеке // Социологический журнал. - 1995. -№ 2. - С. 162-189; Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 383 с.

3 Ольшанский, В.Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. М., 1965.—Т. 1. — С. 471-511; Кон, И.С. В поисках себя. М.: Политиздат, 1984. - 335 е.; Наумова Н.Ф. Человек и модернизация России. М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2006. - 592 е.; Ядов, В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М.: Наука, 1976. - С. 89-105; Резник, Ю.М., Смирнов, Е.А. Жизненные стратегии личности. М.: Институт человека РАН, Независимый институт гражданского общества, 2002. - 260 е.; Тощенко, Ж.Т. Пародоксальный человек: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 543 с.

И.А. Мальковской1 и др. Публикации этих авторов обеспечивают нас материалом о различных проявлениях социальной субъекгности личности в современном обществе.

Значительный интерес для понимания процессов старения и социального положения пожилых людей в обществе представляют теории старения, разработанные западноевропейскими и американскими социологами Д. Эггебином, Р. Этчли, Е. Берджессом, Дж. Губриумом и Б. Уоллисом, Э. Каммингом и У. Генри, Г. Маддоксом, Г. Праттом, А. Соренсеном, Л. Торнстамом2 и др.

Исследованием социального положения пожилых людей занимается социальная геронтология. Комплексно жизнь людей пожилого возраста рассматривается в трудах М.Д. Александровой, В. Д. Шапиро,

1 Бузский, М.П. Субъектная основа бытия и регулирования общества. Монография. Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2007. - 246 е.; Гиллер, Ю.И. Социология самостоятельной личности. М.: Академический проект, 2006. - 224 е.; Гнидина, Ю.А. Субъектность личности как условие развития государства и гражданского общества: монография. Балашиха: Де-По, 2010. - 192 е.; Григорьев, С.И. Основы построения социологической теории жизненных сил человека // СОЦИС, 1997. № 12. - С. 6-12; Дилигенский, Г.Г. К проблеме социального актора в России // Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2000. - С. 410-419; Ильин, А.Н. Субъектность внутри массовой культуры // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». - 2008. № 4. - Режим доступа - http://www.zpu-ioumal.ru/e-zpu/2008/4/Ilvin/ (дата обращения 02.11.2009); Кимелев, Ю.А. «Субъект» и «субъективность» в современной западной социальной философии. М.: Центр гуманитарных научно-информационных исследований, 2006. - 95 е.; Климов, И.А. В поисках субъекта действия // Социальная реальность. Журнал социологических наблюдений и обобщений. 2006. № 12. -Режим доступа - Mtp://socreal.fom.nj/?link=ARTICLE&aid=267 (дата обращения 02.11.2009); Мальковская, И.А. Метаморфозы субъектности в современном мире // СОЦИС. 2008. № 5. -С. 16-25.

2 Eggebeen, D.J. Cohabitation and Exchanges of Support // Social Forces. - 2005. - Vol. 83, № 3. -P. 1097-1110,- Режим доступа -httn://www.soc.duke.(xlu/4mo^v77/205afa^'eggebecn sf 20Q5.ndf (дата обращения: 25.10.2010); Atchley, R. Continuity theory and the evolution of activity in later adulthood // Activity and aging: Staying involved in later life. / In J.R. Kelly (Ed). - Newbury Park, 1993.

- CA: Sage Publications. - P. 5-16; Burgess, E. W. Aging in western Societies. Chicago: The University of Chicago Press, 1960. - P. 3-28; Gubrium, J.F., & Wallace, B. Who theorizes age? // Ageing and Society. - 1990. - Vol. 10, № 2. - P. 131-149; Cumming, E. & Henry, W. Growing old: Hie process of disengagement. New York: Basic Books, 1961. - 293 p.; Maddox, G. Aging differently // Hie Gerontologist. -1987. - Vol. 27, №. 5. - P. 557-564; Pratt, Ш. Gray agendas: Interest groups and public pensions in Canada, Britain, and the United States. - Ann Arbor The University of Michigan Press, 1993.

- 256 p.; Sorensen, A.B. Social structure and mechanisms of life-course processes // Human development and the life course: Multidisciplinary perspectives. Hillsdale, HJ: Hrlbaum, 1986. - P. 177-197; Tomstam, L. Gerotranscendence: The contemplative dimension of aging // Journal of Aging Studies. - 1997. Vol. 11(2).-P. 143-154.

В.Д. Альперовича, Т.З. Козловой, З.Х. Саралиевой и С.С. Балабанова, Э.Е. Чекановой, А.В. Писарева, В.Д. Ройка1.

В последние десятилетия выделился ряд направлений, по которым ведутся современные исследования жизнедеятельности пожилых людей:

1. Анализ социальной динамики поколений и межпоколенных взаимодействий представлен в работах Л.А. Беляевой, И.Ю. Глуховой и М.Н. Зыковой, Ю.А. Левады и Т. Шанина, В.В. Семеновой, А.А. Смолькина2.

2. В публикациях И.Ф. Албеговой, С.С.Балабанова, Е.С.Балабановой, М. Греллера, И.А. Григорьевой, З.Т. Голенковой, Б. Дубина, О.Б. Осколковой, Т.В. Смирновой, Н.П. Щукиной3 анализируются социально-экономическое

1 Александрова, М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. 1974. - 135 е.; Шапиро, В.Д. Человек на пенсии: Социальные проблемы и образ жизни. М.: Мысль, 1980. -208 е.; Альперович, В.Д. Проблемы старения: Демография, психология, социология. М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. - 352 е.; Козлова, Т.З. Самооценка пенсионеров // СОЦИС. 2003. № 4. - С. 58-63; Саралиева, З.Х., Балабанов, С.С. Пожилой человек в центральной России // СОЦИС. 1999. № 12. - С.54-56; Чеканова, Э.Е. Социальные процессы старения: структуралистско-конструктивистский анализ. Саратов: Научная книга, 2004. - 312 е.; Писарев, A.B. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения. М.: ДСП, 2005. - 256 е.; Роик, В.Д. Превратить старость в радость: Основы жизнедеятельности населения в пожилом возрасте. М.:МИК, 2008.-432 с.

2 Беляева, Л.А. Социальный портрет возрастных когорт в постсоветской России // СОЦИС. 2004. № 10. - С. 31-41; Глухова, И.Ю., Зыкова, М.Н. Специфика образа старости в различных возрастных группах // Психология зрелости и старения. 2008. № 1. - С. 47-57; Отцы и дети. Поколенческий анализ современной России / Под ред. Ю. Левады, Т. Шанина. М.: Новое литературное обозрение, 2005. - 327 е.; Семенова, В.В. Социальная динамика поколений: проблема и реальность. М.: Российская политическая энциклопедия, 2009. - 271 е.; Смолькин, A.A. Социокультурня динамика отношения к старости: Дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04. Саратов, 2004. -144 с.

3 Албегова, И.Ф. Геронтополитика и ее значение для старшего поколения в условиях современного российского общества // Старшее поколение в современной семье / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. - С. 99-102; Балабанов, С.С. Пожилые люди: новые неравенства // Пожилые люди - взгляд в XXI век / Под редакцией проф. З.Х. Саралиевой. Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2000. - С. 104-106; Балабанова, Е.С. Социально-экономическая зависимость пожилых. - Там же. - С. 77-79; Греллер, М. Старение и работа: человеческий и экономический потенциал // Психология старости и старения: хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. М.: Академия, 2003. - С. 256-264; Григорьева, И.А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Т. VIII., № 3. - С. 131-145; Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. М.: Институт социологии РАН, 2008. - 287 е.; Дубин, Б. Жизнь по привычке: быть пожилым в России 90-х годов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 1999. № 6 (44). - С. 18-27; Осколкова, О.Б. Старение населения в странах Европейского союза: Проблемы и суждения. М.: Диалог, 1999. - 50 е.; Смирнова, Т.В. Профессиональные ресурсы в пожилом возрасте: моногр. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т,

положение, проблемы трудовой занятости и социальной политики в отношении людей пожилого возраста.

3. Социальные роли пожилых людей в семье, матримониальные аспекты старения отражены в трудах Е. Вовк, З.Х. Саралиевой, H.A. Бухаловой, О.В. Красновой, Г.А. Парахонской, М.Я. Сонина и A.A. Дыскина, Л.И. Якимаха1.

4. Итоги исследований социального, психологического и физического самочувствия граждан старшего поколения отражены в публикациях Л.И. Анцыферовой, Е.С. Введенской (с соавторами), Т.В. Зозули, Т.З. Козловой, А.Г. Лидерса, С.Г. Максимовой, Н.Ф. Шахматова2 и др.

5. Круг вопросов, связанных с досугом, образованием, социальной активностью пожилых людей, рассматривается в работах Ю.Л.Воробьева и A.A. Попова, М.Э. Елютиной и Э.Е. Чекановой, Б.Ф. Кондратова, Л.М. Куракиной, Г.В. Савиновой, П. Уолтерса и X. Бартлет, А. Кохена3 и др.

2008. - 160 е.; Щукина, Н.П. Институт взаимопомощи в социальной поддержке пожилых людей. M.: Дашков и К. 2003.-412 с.

1 Вовк, Е. Старики в семье: особенности межпоколенческого взаимодействия // Отечественные записки. 2005. № 3 (24). - С. 12-18; Саралиева З.Х. Социально-психологическая субъектность и компетентность семьи // Вестник ННГУ. Серия Социальные науки. Вып. 1 (2). ННГУ, 2002. - С. 179-189; Бухалова, H.A. Особенности супружеских отношений в семьях пожилых людей И Старшее поколение в современной семье - Там же. -С. 423-425; Краснова, О.В. Бабушки в семье // СОЦИС. 2000. № 11. - С. 108-116; Парахонская, Г.А. Пожилой человек в семье // СОЦИС. 2002. №6. - С.103-110; Мухаметдинов, Г.Р. Права пожилых родителей в семье и реальность // Пожилые люди -взгляд в XXI век - Там же. - С. 154-155; Якимаха, Л.И. Роль семьи в жизни пожилых людей // Психология зрелости и старения. 2002. №2 (18). - С. 110-116.

1 Анцыферова, Л.И. Новые стадии поздней жизни: время теплой осени или суровой зимы? // Психология старости и старения: Хрестоматия / Сост. О.В. Краснова, А.Г. Лидере. М.: Издательский центр «Академия», 2003. - С. 119-126; Введенская, Е.С. Забота о здоровье как фактор самосохранительного поведения пожилых // Пожилые люди - взгляд в XXI век. - Там же. - С. 76-77; Зозуля, Т.В. К проблеме профилактики психических расстройств пожилого возраста // Психология старости и старения: хрестоматия. Там же. - С. 308-314; Козлова, Т.З. Здоровье пенсионеров: самооценка//СОЦИС. -2000. № 12. - С. 89-93; Лидере, А.Г. Кризис пожилого возраста: Гипотеза о его психологическом содержании // Психология зрелости и старения. 2000. К» 2 (10). - С. 6-11; Максимова, С.Г. Социально-психологическая адаптация: особенности формирования и развития у лиц пожилого и старческого возраста. Барнаул: Изд-во Алтайского гос. ун-та, 1999. - 145 е.; Шахматов, Н.Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное. M.: Медицина, 1996.-303 с.

3 Воробьев, Ю.Л., Попов, A.A. Духовная жизнь пожилых людей в современном российском обществе: социологический аспект // Вестник Самарского гос. ун-та. Гуманитарная серия. 2007. № 1. - С. 57-63; Елютина, М.Э., Чеканова, Э.Е. Пожилой человек в образовательном

Степень научной разработанности проблемы социальной субъекгности личности и проблемного поля социальной геронтологии позволяет говорить о том, что для исследуемой в настоящей работе проблемы сформировались теоретико-методологические предпосылки. В настоящее время имеются исследования, посвященные анализу некоторых аспектов реализации субъекгности людей старшего поколения в социальных отношениях (работы З.Х. Саралиевой, Н.Х. Александровой, В.Г. Доброхлеб, М.Э. Елютиной, Е.В. Щаниной1). Однако в отечественной социальной геронтологии пока не представлено комплексного рассмотрения феномена социальной субъекгности пожилых людей, анализа ее характеристик и траекторий реализации в различных сферах жизнедеятельности.

Цель диссертационного работы состоит в выявлении сущности процесса реализации социальной субъектности личности в пожилом возрасте.

В соответствии с целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические подходы к анализу социальной субъектности личности;

2. Разработать операциональную модель социологического анализа социальной субъектности пожилых людей;

пространстве современного общества // СОЦИС. 2003. № 7. - С. 43-49; Кондратов, Б.Ф. Третий возраст и Интернет // Информационное общество. - 2009. Вып. 1. - С. 64-75; Куракина, JI.M. Значение и роль пожилого поколения в политических и электоральных процессах современной России // Старшее поколение в современной семье. - Там же. - С. 448-449; Савинова, Г.В. Образование в пожилом возрасте // Старшее поколение в современной семье. - Там же. - С. 399^02; Walters, P., Bartlett, В. Growing old in a new estate: establishing new social networks in retirement // Ageing and Society. - Cambridge, 2009. - Vol. 29. - P. 217-236; Cohen, A. Wiring the Elderly. Why some seniors resist new technology // The Futurist. 2010, March-April. - P. 7-8.

1 Саралиева, З.Х. Социальная субъектность пожилых людей: проблемы и тенденции // Пожилые люди - взгляд в XXI век. - Там же. - С. 19-21; Александрова, Н.Х. Особенности субъектности человека на поздних этапах онтогенеза. Дис.... д-ра психол. наук: 19.00.13. М., 2000.-211 е.; Доброхлеб, В.Г. Ресурсный потенциал пожилого населения России // СОЦИС. 2008. № 8. - С. 55-61; Дихотомия геронтологической ситуации в современной России: эксклюзия - инклюзия / Под ред. М.Э. Елютиной. Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т, 2006. - 237 е.; Щанина, Е.В. Социальная активность пожилых людей в современном российском обществе (региональный аспект). Дисс... канд. соц. наук: 22.00.04. Пенза, 2006. -161 с.

3. Выявить факторы, детерминирующие социальную субъектность личности в пожилом возрасте;

4. Исследовать реализацию социальной субъектности пожилых людей в основных сферах их жизнедеятельности;

5. Типологизировать формы и траектории процесса реализации социальной субъектности пожилых людей.

Объектом исследования является социальная субъектность личности в пожилом возрасте.

Предметом исследования выступает процесс реализации социальной субъектности пожилыми людьми в основных сферах их жизнедеятельности.

Теоретико-методологической основой диссертации стали концепции социальных изменений 3. Баумана и П. Штомпки, положения феноменологической социологии о множественности социальных реальностей и об идентификационном основании социальной субъектности. Исходные предпосылки для исследования социальной субъектности пожилых граждан содержатся в концепции интегрированной старости М. Э. Елютиной.

Методологически плодотворными оказались идеи, затрагивающие вопросы возрастных изменений личности, социальной активности и инклюзии пожилого населения, таких исследователей как Л.И. Анцыферова, В.Г. Доброхлеб, Г.А. Парахонская, О.В. Краснова и др.

Эмпирическая база исследования основана на результатах авторского исследования реализации субъектных свойств пожилых людей в различных сферах их жизнедеятельности (2008-2010 гг.):

а) Контент-анализ «Социальный портрет пожилых людей в материалах российской прессы». Цель исследования - выявить соотношение характеристик пожилых людей как социальных субъектов и объектов в материалах СМИ как основном источнике формирования общественного мнения. Анализу подверглись публикации 2-ух федеральных изданий и 4-ёх региональных газет, издающихся в Приволжском федеральном округе, - 918 статей о пожилых людях, вышедших в период с апреля по октябрь 2009 г.

б) Анкетирование 690 пожилых людей: 308 жителей Нижнего Новгорода и 4-х районов Нижегородской области и 382 жителей Кирова и 6-и районов Кировской области. Использовалась стратифицированная выборка, квотированная по показателям пола, возраста и места проживания. Структура инструментария была сформирована в соответствии с операциональной моделью изучения реализации социальной субъектности пожилого человека в различных сферах его жизнедеятельности. Методы анализа включали: описательную статистику; анализ условных распределений, корреляционный, факторный и кластерный анализ.

в) Серия полустандартизованных биографических интервью пожилых людей для более полного рассмотрения и понимания специфики качества их социальной субъектности.

Также проведен анализ данных демографической статистики и вторичный анализ данных социологических исследований «Пожилые люди -взгляд в XXI век» (Нижний Новгород и Нижегородская область, 1998 и 2008 гг. Научный рук. проф. З.Х. Саралиева), «Выход на пенсию: конец активной жизни или начало свободы?», (ВЦИОМ, 2010 г.).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе анализа теоретических концепций социальной субъектности личности, теорий старения и факторов, детерминирующих социальное положение пожилых людей, разработана модель многомерного социологического анализа социальной субъектности личности в пожилом возрасте.

2. Систематизированы факторы субъектной самореализации пожилых людей в социальном взаимодействии.

3. Выявлено соотношение субъектных и объектных характеристик в социальном портрете пожилых людей в печатных СМИ.

4. На основе комплексного авторского исследования проанализированы сферы реализации социальной субъектности пожилых людей.

5. Предложена авторская типология сценариев реализации социальной субъектности людей в пожилом возрасте.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. С учетом социогеронтолошческих теорий активности и непрерывности развития мы оперируем категорией социальной субъектности пожилого человека как интеграционным, системообразующим свойством личности на поздних этапах онтогенеза: способностью личности самореализовываться, используя как собственные ресурсы, так и возможности социальных институтов, оказывать целенаправленное воздействие на ситуацию и других субъектов для соблюдения своих интересов. В рамках деятельностного подхода разработана модель социологического анализа социальной субъектности пожилых людей. Социальная субъектность исследуется с позиции ее фактической реализации в различных сферах жизнедеятельности, с позиции самооценки личности и с позиции оценки данного качества пожилых людей в СМИ как детерминанте общественного мнения. Используются показатели социальной активности, ресурсности, ответственности и личной удовлетворенности.

2. Выделим факторы, способствующие и препятствующие реализации социальной субъектности пожилого человека. Стимулами являются: необходимость заботиться о ком-либо (супруг, дети, внуки и другие родственники); стремление продолжить карьеру, самореализоваться в любимом деле; предыдущая активная общественно-политическая деятельность, наличие свободного времени; психологическая зрелость, высокая самодостаточность и ответственность личности, жизненный опыт и рациональность мышления и поведения, наличие сложившейся социальной сети. Препятствия: стереотипы старости и старения; геронтофобия; возрастные соматические риски; проблемная платежеспособность и недостаточно высокий уровень образования, ограничения в доступе к виртуальной информации, удаленность места проживания (сельская местность).

3. Контент-анализ геронтологически ориентированного блока информации в печатных СМИ федерального и регионального уровней (2009 г.)

показал, что сформированный в прессе образ пожилых людей идеализирован или необъективен: преимущественно яркие негативные образы и скандальные факты или утопически-идиллические истории выдающихся личностей. Но в целом в изданиях преобладает образ деятельного пожилого человека, сохранившего значительный субъектный потенциал, реализуемый в социальной активности.

4. Данные комплексного авторского исследования свидетельствуют, что, по самооценке респондентов, доминантной сферой реализации субъектных свойств личности в пожилом возрасте являются семейно-брачные отношения (82 % респондентов). Сохранение социальной субъектности в других сферах варьируется и охватывает меньшее число пожилых людей (например, в практиках взаимодействия в сфере ближайшего окружения - 47,7 %, в профессионально-трудовой деятельности - 28 %).

Особенностью жизни пожилых людей является параллельное существование двух тенденций: стремление к объединению, ощущению себя социально востребованным, значимым, полезным и стремление к автономии, спокойствию, самодостаточности. Самооценка социальной субъектности часто выше реальных возможностей и поступков пожилых людей, но это обеспечивает им удовлетворенность жизнью и чувство социального комфорта.

5. На основе анализа исследования разработана типология сценариев реализации социальной субъектности в пожилом возрасте по параметрам степени выраженности и характеру активности. Выявлено три сценария: минимальная/проблемная реализация, ситуационная/частичная, активная (сбалансированная либо сфокусированная).

На основе данных сценариев выделено 5 кластеров пожилых людей, близких по многим признакам социальной субъектности: «последние из могикан» (12,6 % пожилых людей), «счастливые труженики и семьянины» (23,5 %), «социально пассивные, но самодостаточные» (25,2 %), «немощные старики» (21,9 %), «активисты-общественники» (16,8 %). Доля пожилых людей, активно реализующих свою субъектность в социальных отношениях, больше в

сравнении с сохранившими субъектность лишь на индивидуальном уровне либо утратившими ее по тем или иным причинам.

Научно-практическая значимость диссертационной работы

Исследование социальной субъеетности пожилых людей позволяет углубить теоретические знания в социологии личности, социальной геронтологии, теории социальной работы, по-новому взглянуть на основную массу людей пожилого возраста, которые сегодня воспринимаются преимущественного как объекты опеки социальных служб и реципиенты помощи, оценить их потребности, специфику жизни и социального взаимодействия.

Полученные результаты могут найти применение в разработке социальных программ дифференцированной поддержки старшего поколения, активизации социальных ресурсов пожилого населения, в совершенствовании кадровой политики предприятий и организаций, а также при чтении вузовских курсов по социологии социальной структуры и социальных процессов.

Апробация работы

Основные положения диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях общим объемом 7 п.л., включая 3 публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Данные диссертационного исследования апробировались в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях «Старшее поколение в современной семье» (Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 20-21 ноября 2008 г.), «Здоровье как ресурс» (Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 24-25 ноября 2009 г.), «V Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 12-13 ноября 2010 г.), «Государственное регулирование экономики: инновационный путь развития» (Н.Новгород, ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 19-21 апреля 2011 г.), «Старость как социокультурный феномен» (Киров, ВятГГУ, 12-14 мая 2011 г.).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложения (5).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности; сформулированы цель, задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования; показаны научная новизна, научно- практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту; сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к изучению социальной субъектности личности» посвящена анализу становления понятия личности как социального субъекта.

В первом параграфе «Концептуализация понятия «субъектность личности» в зарубежной социологии» анализируется категория личности в контексте ее социальной субъектности в концепциях западных социологов.

Автор отмечает, что идея социальной субъектности личности начала активно разрабатываться в эпоху позднего модерна. В научных трудах классиков социологической мысли (О. Конта, Г. Спенсера, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма) отражены две важные идеи; атрибутивного и субстанционального понимания личности.

В XX столетии разработка проблем человека в социологии велась по многим направлениям. Это, прежде всего, теории социального действия, восходящие к М. Веберу. Существует две точки зрения на соотношение понятий действия и структуры: объективистские и индивидуалистские. Сторонники объективизма утверждают, что отдельный человек и его действия подчинены существующим в обществе структурам. Так, представители структурного функционализма считают, что индивидуальное человеческое действие обусловлено ролевым поведением и решением инвариантного набора функциональных проблем.

Представители символического интеракционизма подчеркивают, что человек выступает одновременно субъектом и объектом для самого себя. Как субъект человек творит свое социальное окружение, а как объект он

испытывает воздействие этого окружения на себя. Личность здесь также преимущественно трактуется в качестве «выразителя» социальных структур, через совокупность социальных ролей. Отсутствие индивидуального внутреннего источника активации и регуляции поведения человека превращает последнее либо в иррациональное, либо в запрограммированное.

Сторонники методологического индивидуализма, напротив, считают, что социальные структуры создаются индивидуальными действиями, человек -субъект социального конструирования. В этом ключе составляющие феномена социальной субъектности личности рассматриваются в социальной феноменологии, в этнометодологии Г. Гарфинкеля, драматургической социологии И. Гофмана, концепции действующего субъекта А. Турена, теории структурации Э. Гидденса, теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, концепции социального капитала Дж. Коулмана, теории социальной идентичности П.Л. Бегера и Т. Лукмана.

Имплицитно большинство западных социологов используют в своих теоретических концептах категорию социальной субъектности личности с 60-х гг. XX в., что свидетельствует о сформированное™ границ этого понятия.

Со второй половины XX в. меняется мотивация поведения, навязываемые СМИ стандарты, манипулятивные технологии в сфере политики и рекламы чаще формируют у человека иллюзию собственного выбора. С конца 1980-х гг., в работах 3. Баумана, Г. Дебора и др. все чаще звучат мнения о «размывании» и кризисе субъектных свойств современной западной личности.

Во втором параграфе «Исследование социальной субъектности личности в отечественных социально-гуманитарных науках» рассматриваются этапы становления данной категории, анализируются преимущества и недостатки различных подходов, уточняется понятие социальной субъектности личности. Показано, что долгое время данная категория изучалась преимущественно в рамках психологических подходов.

Во второй половине XX в. вновь актуализируется проблема социальной субъектности личности. Значительное внимание проблеме становления

субъектных свойств личности уделяли в своих трудах И.С. Кон и В.А. Ядов. По И.С. Кону, зрелая личность резюмируется в ответах на три вопроса: «Что я могу?», «Что я смею?» и «Что я умею?». В.А. Ядов разработал диспозиционную концепцию регуляции социального поведения личности, формируемого системой ее ценностно-установочных ориентации.

В последние годы проблема социальной субъектносги личности в отечественной социологии исследуется с различных позиций. Виталистская социология становление субъектных качеств личности объясняет постоянным накоплением жизненных сил человека (С.И. Григорьев). Через анализ жизненных планов и стратегий личности социально субъектные свойства исследуются в работах Н.Ф. Наумовой, Ю.М. Резника, Е.А. Смирнова и др. Самостоятельность как тип поведения человека в социальной ситуации в качестве субъектного механизма рассматривают Ю. Гиллер и Г.Г. Дилигенский. Идея дифференцированной оценки и профиля социальной субъектносги отражена в работе И.А. Климова.

Обобщив теоретические взгляды на проблему социальной субъектносги личности, автор определяет, что она претерпевала трансформации, с одной стороны, под влиянием объективных исторических изменений, а с другой - в силу плюрализма методологических подходов.

Во второй главе «Детерминанты реализации субъектных свойств личности в пожилом возрасте» рассматриваются возрастные особенности и социальные условия жизни пожилых людей.

В первом параграфе «Научный дискурс проблем старения» классифицированы концептуальные взгляды на процесс старения. Процесс старения становится продуктом социального конструирования. Зарубежные концепции старения представлены макро-, мезо- и микроуровневыми теориями. С позиции макроуровня процессы старения рассматриваются в структурализме (Дж. Шмид), теории модернизации (Е. Берджесс и Д. Коуджилл) и теории групп интереса (Г. Пратт). К теориям среднего уровня относятся теории возрастной стратификации (А. Соренсен), символического интеракционизма

(Дж. Губриум и Б. Уоллис) и субкультуры старения (А. Роуз). Микроуровневые подходы представлены антагонистическими теориями разъединения (Э. Камминг и У. Генри) и активности (Г. Маддокс), теориями обмена (Д. Эггебин), герошрансцендентности (Л. Торнсгам) и непрерывности (Р. Этчли).

Мировые рецензируемые журналы, такие как < Journal of Aging Studies», «The Gerontologist», «Ageing & Society» и др., являются площадкой для научного обсуждения проблем по широкой социально-геронтологической тематике.

Исследования старения в России долгое время носили главным образом прикладной демографический и санитарно-гигиенический характер. Теоретические обобщения современных российских социологов в основном строятся на методологической основе зарубежных социогеронтологических концепций.

В изучении социальной субьекгности личности в пожилом возрасте наибольшее значение имеют теории инклюзии пожилых людей в общество: теории активности, непрерывности и символического интеракционизма (в отечественной социологии работы В.Д Альперовича, М.Э. Елютиной и Э.Е. Чекановой, Т.З. Козловой, О.В. Красновой, З.Х. Саралиевой, А. А. Смолысина, Н.П. Щукиной).

Во втором параграфе «Возрастные особенности субъектных свойств личности» рассматриваются психологические особенности пожилого возраста. Автор придерживается классификации ВОЗ, разработавшей наиболее унифицированную модель возрастных границ старения, согласно которой возраст от 60 до 74 лет рассматривается как пожилой; 75 лет и старше - старые люди; 90 лет и старше - долгожители. Однако сделан вывод, что рост масштабов старения стал для России необратимой тенденцией и в дальнейшем планка пожилого возраста будет повышаться.

Среди общих признаков старения наиболее общим свойством является «замедление», охватывающее двигательную активность, большинство сенсорных функций, психомоторики, восприятия нового, адаптивных способностей. Однако изменения силы и подвижности психических процессов в старости сугубо индивидуальны. Подчеркивается гетерохронность старения отдельных психических функций. Исследователи выделяют разные способы

реагирования, приспособления и функционирования в старости. Старение может проходить как в форме активной, так и пассивной адаптации личности к новым для нее условиям «покоя». Автор рассматривает старение как период развития, а не деградации личности.

Третий параграф «Социально-экономическое положение пожилых людей в современной России» содержит анализ внешних детерминант социальной субъектности пожилых людей.

Основная часть пожилых людей попала сегодня в ловушку малобеспеченности, зависимости от размера пенсий. В проведенном диссертантом исследовании респонденты подтвердили статистические данные о том, что подавляющая часть людей пенсионного возраста живет на грани бедности (табл. 1).

Таблица 1. «Каково Ваше материальное положение в данное время?»

(N=690)

Варианты ответа Процент от опрошенных

Очень бедные, экономлю на всем 3,6

Денег хватает только на питание 16,8

Хватает только поесть и одеться, на текущие расходы 53,6

Можете приобрести товары длительного пользования, но покупка автомашины недоступна 19,9

Можете практически ни в чем себе не отказывать 5,2

Не ответили на вопрос 0,9

Итого 100,0

В России пожилые люди в наибольшей степени пострадали и продолжают страдать от реформ. Применяемый в настоящее время механизм индексации пенсий не решает радикально проблемы - пенсии растут достаточно быстро, но так же быстро растет и стоимость жизни. Низкий уровень доходов формирует самоограничение в реализации ряда желаний. Возможно, поэтому более половины респондентов на вопрос, «На что Вам не хватает средств?», ответили, что им хватает на всё. Однако набор благ, входящих в понятие «всё», может быть как узким, так и широким. Те, кто не хочет сужать потребности до витальных и могут себе это позволить по состоянию здоровья, ищут дополнительные источники

дохода. Поиск работы, даже не по своей профессии, является в таких условиях для большинства наиболее рациональным выбором. По результатам проведенного автором опроса, продолжают работать 30,6 % пожилых людей, однако лишь 12,8 % работают по той же специальности, что и до выхода на пенсию.

Анализ социально-экономических характеристик респондентов дает основание предполагать, что социальная субьекшосгь в позднем возрасте сохраняется и реализуется не благодаря, а вопреки многим внешним факторам среды, либо ограничивается, проблематизируется ее проявление в тех или иных сферах.

В четвертом параграфе «Социальный портрет пожилого человека в средствах массовой информации» представлены результаты контент-анализа печатных СМИ, выполненного диссертантом на материалах двух федеральных газет («Российская газета» и «Комсомольская правда») и четырех региональных («Нижегородская правда», «Нижегородский рабочий», «Вятский край» и «Вятский наблюдатель»). Целью исследования было выявление проблем пожилых людей, обсуждаемых в СМИ, соотношение в создаваемом образе пожилого человека характеристик социального субъекта и объекта.

В исследовании совмещены процедуры структурного и содержательного контент-анализа. Была разработана матрица, в которой отражались такие категории, как объем внимания (в единицах печатного пространства), уделенный предмету исследования; ключевые слова, сферы жизнедеятельности пожилых людей; общая тональность и лицо, от которого ведется повествование; уровень описания предмета (макро, мезо или микро).

Геронтологически ориентированные статьи составляют от 3,8 % до 9,1 % от общего числа материалов. В целом в российской прессе представлены две группы характеристик, одна из которых соответствует «опекаемому», объектному, вторая - социально активному субъектному образу пожилых. Первые преобладают в оценке состояния здоровья, материальной обеспеченности, профессиональной адаптации, удовлетворенности жизнью в целом. В основе «социально активного», субъектного образа пожилых лежит оценка уровня культурного потенциала этой группы, наличия важных ресурсов

свободного времени, семейной поддержки, практичности, желания участвовать в общественно-полезной деятельности. Эта амбивалентность образа сохраняется во всех анализируемых изданиях, хотя ее пропорции отличаются (табл. 2).

Таблица 2. Активность пожилых людей (% от всех материалов)

Наименование издания Активный Пассивный Противоречи вый Статья носит информационный характер

«Российская газета» 43,7 7,5 8,8 40

«Комсомольска я правда» 40 4,2 3,2 52,6

«Нижегородская правда» 55 10 11 24

«Нижегородски й рабочий» 55,5 12,4 5,8 26,3

«Вятский край» 20 2 14 64

«Вятский наблюдатель» 22 6 2 70

В третьей главе «Реализации социальной субъектности пожилых людей в современном обществе» представлены операциональная модель социологического анализа социальной субъектности пожилых людей и анализ данных авторского социологического исследования практик реализации социальной субъектности пожилых людей.

В первом параграфе «Концептуализация процесса реализации социальной субъектности личности в пожилом возрасте» формулируются методологические и методические характеристики авторского исследования.

Социальная субъектность трактуется в качестве желания и способности пожилого человека удовлетворять свои потребности с помощью социальных институтов, учреждений и организаций, развивать свои способности, нести ответственность за свои поступки и решения. В эмоциональном плане субъектную позицию личности характеризует «взвешенный» оптимизм.

Методологической основой описания объекта исследования является концепция комплексной оценки социальной субъектности личности в пожилом возрасте и деятельностный подход. Социальную субъектность мы рассматриваем как динамическую характеристику и исходим из концепции ролевого поведения, которая предполагает, что человек по-разному вовлечен в

различные сферы жизни и использует разные модели поведения в различных социальных ролях.

Методика исследования основана на критерии предметного содержания социальной субъекгности пожилых людей, т.е. ее реализация изучается через трансакции личности в 6-ти основных сферах жизнедеятельности: семейно-брачных отношениях; трудовой занятости; отношениях с ближайшим и удаленным окружением; общественно-политической деятельности; социокультурной сфере, (включающей досуговую деятельность, хобби, образовательную деятельность); практиках здоровьесберегающего поведения.

Наша модель анализа предполагает оценку субъектности с позиции ее фактической реализации в социальном взаимодействии и через самооценку личности своей социальной позиции. Поэтому эмпирическими признаками выступают как объективные показатели (ресурсность, трудовая активность, достигнутые статусы, самосохраняющее поведение, реализация семейных ролей, участие в различных видах деятельности и т.д.), так и самооценка своей позиции, роли, на которые претендует индивид, настрой, уровень оптимизма пожилого человека.

Второй параграф «Интеграционный подход как адекватный способ эмпирического изучения социальной субъектности пожилых людей» содержит обоснование интеграции интерпретативного и структурно-функционального подходов, количественных и качественных методов в эмпирической части исследования. Комплексный подход позволил повысить объективность, надежность и валидность полученных данных, выявить проблемы и тенденции изменения реализации субъектных свойств в различных когортах пожилых людей.

Эмпирическое исследование проводилось в несколько этапов в 2008 -2010 годах в Нижегородской и Кировской областях.

На первом этапе исследования был проведен пилотажный анкетный опрос пожилых людей (N=229) с целью апробации инструментария и первичной верификации теоретических положений. Мы столкнулись с

определенными трудностями. Поскольку в наши задачи входило изучение различных сфер жизнедеятельности, объем инструментария составил 75 вопросов, и многим респондентам было сложно отвечать на такое количество вопросов, кроме того, многим людям в принципе было сложно выбирать варианты ответа по заданным критериям отбора. После обработки данных были выявлены не до конца понятные респондентам вопросы, не полностью раскрытые параметры социальной субъектности личности.

Второй этап заключался в анализе общественного мнения о субъектных качествах пожилых людей, поскольку социальная субъектность представляет собой процесс и результат взаимодействия личности с социальной средой, в ходе которого согласуются требования и ожидания обеих сторон. СМИ отражают общественное мнение и сами активно его моделируют. В 2009 г. автором был проведен содержательный и структурный контент-анализ печатных СМИ.

На третьем этапе в 2010 г. была доработана анкета и проведен повторный опрос. Использовалась квотная выборка (N=690), репрезентативность которой определялась с расчетом параметров пола, возраста и места проживания пожилых людей. Анкета включает 50 вопросов, распределенных по тематическим блокам, соответствующим сферам жизнедеятельности. В дополнение к анкетному опросу проведено 20 полустандартизованных биографических интервью, которые дают возможность пожилому человеку самостоятельно расставлять акценты, а нам позволяют проследить развитие субъектных качеств личности в течение жизни, дополнить и проиллюстрировать количественные данные.

В третьем параграфе «Практики реализации социальной субъектности пожилых людей в основных сферах их жизнедеятельности» автор анализирует результаты собственного социологического исследования. Осуществлена интеграция интерпретативного анализа транскриптов интервью и статистических распределений данных анкетного опроса. Изучены практики реализации социальной субъектности пожилыми людьми в шести основных

сферах их жизнедеятельности, в каждой из которых определены наиболее эффективные стратегии субъектной самореализации.

По данным исследования, основной сферой реализации субъектных свойств личности в пожилом возрасте являются семейно-брачные отношения. На вопрос, «Полноправным членом каких групп Вы себя считаете?», 82,5 % респондентов отметили именно семью. Сохранение социальной субъекгности в других сферах возможно, если данные практики значимы и имеют место в жизни пожилого человека, т.е. реализация субъектных свойств в них варьируется и охватывает меньшее число пожилых людей.

С семьей связано большинство планов, радостей, надежд и разочарований в жизни человека. 24,8 % пожилых людей называют себя главой семьи, 40,9 % отмечают, что занимают равное положение с другими взрослыми членами семьи, и лишь 4,9 % ответили, что занимают в семье подчиненное и зависимое положение. 24,6 % респондентов не ответили на вопрос (те, кто живет один). Судя по этим данным, говорить о вынужденности ролей пожилых членов семьи, значит не учитывать их собственное мнение. Называя себя главой семьи, человек автоматически берет на себя за нее ответственность, что также свидетельствует о субъектной позиции. Наиболее актуальными ресурсами пожилого человека в семье являются материальные средства, наличие свободного времени, возможность взаимовыручки, протекции, способность обучить какому-то искусству или ремеслу. Родители часто пользуются поддержкой взрослых детей в виде материальной помощи, выполнения физически тяжелых работ. Помогают родственникам 78,1 % пожилых людей, 8 % респондентов считают, что дети и родственники не нуждаются в их помощи, остальные либо просто не помогают (8,7 %), либо не имеют детей и близких родственников 2,3 %. Среди пожилых людей доминирует «альтруистическая» установка, что свидетельствует о высокой сплоченности с семьей, желании «отдать все лучшее детям», высокой степени ответственности старшего поколения. Важен также характер контроля имеющихся ресурсов. На вопрос, «Учитывается ли Ваше мнение относительно выбора учебного заведения,

профессии, работы и в целом жизненного пути внуков?», 30,7 % ответили, что их мнение не учитывается, 22,9 % - иногда учитывается, 20 % - часто учитывается и 8,1 % - почти всегда учитывается.

Пожилым людям очень важно соблюдать баланс автономии, независимости и возможности общения. Почти половина (47,7 %) пожилых людей отмечает свою принадлежность к социальной группе друзей, 39,8 % активно поддерживают контакты с соседями, 17,2 % относят себя к сообществу садоводов. Мы выяснили, насколько широкий круг друзей и знакомых имеют пожилые люди: 42 % ответили «есть достаточно много», 53,8 % - «есть несколько человек». Однако распределение бюджета времени показывает, что лишь четверть пожилых людей уделяет контактам с ближайшим и удаленным окружением довольно много времени, а пятая часть респондентов, напротив, не включила себя в эту сферу жизни. В основном пожилые люди общаются с друзьями и знакомыми эпизодически. Можно сделать вывод, что наличие социальной сети отмечают большее число пожилых людей, чем отмечающих активное взаимодействие в этих сетях. Важен сам факт наличия знакомых и друзей.

Увеличение возраста и более низкие ступени образования обусловливают угасание социальной субъектности личности. Рассмотрим это на примере нашего исследования сферы трудовой занятости. Подавляющее число пожилых людей, достигших пенсионного возраста, продолжают еще некоторое время работать: до 65 лет работают 60 % граждан, до 70 лет - 23 %, до 75 - 15,1 %, до 80 лет - 10,6 %, после 80 лет - только 3 % пенсионеров. Возраст влияет на прекращение работы не только с соматической стороны, но связан и с «устареванием» квалификации. Годы получения образования у многих современных пенсионеров совпали с военными и первыми послевоенными, когда образование не было таким доступным и играло меньшую роль в профессиональной карьере. Выявлена корреляция уровня образования с возможностью продолжать работу после выхода на пенсию (табл. 3).

Таблица 3. Распределение ответов на вопрос «Продолжаете ли Вы работать?» в зависимости от ответа на вопрос «Ваше образование» (%)

Варианты ответа Ваше образование

Начальное Неполное среднее Среднее полное/ начальное профессиональное Среднее профессио нальное Высшее профессий нальное

Продолжаю работать по специальности 0 2,0 4,6 15,4 24,6

Продолжаю работать в другой профессии 0 5,9 25,0 20,8 21,8

Не работаю 100,0 92,1 70,4 63,8 53,6

Чем ниже у пожилых людей образование, тем в большей степени они ощущают себя зависимыми, и наоборот, большинство людей с высшим образованием субъектно активно самореализуются в разных сферах жизни.

Трудовая занятость расширяет пожилому человеку горизонты будущего. Среди работающих пенсионеров 27,8 % строят планы на год вперед и более, тогда как среди неработающих пожилых людей таких только 17 %. Живут только сегодняшним днем 24,9 % работающих и 44,5 % неработающих старших граждан. Среди работающих пенсионеров почти в два раза больше тех, кто ощущает себя моложе своего возраста (40,7 %).

На основе проведенного исследования приходим к выводу, что проявляются два стиля реализации социальной субъектности пожилых людей. Первый: больше отдыхать, развлекаться, жить для себя, доминирует стремление к самосохранительному поведению с превалированием бытовых и собственных интересов. Общественная пассивность этих людей характеризуется специфически развитой субъективной стороной и (или) негативным отношением субъекта к социальной деятельности. Второй стиль реализуют пожилые люди, которые стремится разнообразить свой досуг, активно участвовать в экономической и общественно-политической деятельности либо посвящают свою жизнь воспитанию внуков, поддержке семьи, т.е. интересы личности направлены вовне. Такую линию поведения можно назвать активной социально субъектной самореализацией. Распространенность этих моделей

среди пожилых людей была рассчитана при помощи факторного и кластерного анализов.

В четвертом параграфе «Траектории реализации социальной субъектности в пожилом возрасте» представлена авторская типология пожилых людей по уровню реализации и направленности социальной субъектности. Применены методы факторного и кластерного анализа с использованием программы SPSS. Факторы, влияющие на субъектную позицию личности в социальном взаимодействии: продолжение трудовой занятости, интерес к жизни и социальная активность, состояние здоровья, материальная независимость и отношения с близкими родственниками. На основе выделенных факторов была проведена классификация респондентов методом кластеризации К-середин и осуществлен переход к 5 кластерам, объединяющим внутренне однородные группы пожилых людей. Выявлено 3 сценария реализации социальной субъектности: минимальная/проблемная, ситуационная/частичная и активная (сбалансированная либо сфокусированная). Большая доля пожилых граждан - 40,3 % (2-ой и 5-ый кластеры) проявляют социальную субъектность в полной мере и реализуют активный сценарий, причем во 2-ом кластере доминирует субъектность в семейной и трудовой сферах, а в 5-ом кластере в общественно-политической и социокультурной деятельности. 3-ий кластер (1/4 опрошенных) - ситуационная субъектность, которая характеризуется низкой включенностью в социальное взаимодействие в большинстве сфер, но его представители не лишены субъектной самореализации на индивидуальном уровне в узком круге социальных практик, на первый план выходит механизм компенсации сил, здоровья, статуса и др. 1-ый и 4-ый кластеры (в сумме 34,5 % пожилых людей) имеют слабые позиции по критериям субъектной самореализации, находятся в стадии угасания и кризиса социальной субъектности из-за проблемных отношений с детьми и внуками, плохих показателей здоровья и преклонного возраста.

Заключение. На основании результатов исследования автор приходит к следующим выводам:

- На реализацию социальной субъектности личности в пожилом возрасте оказывают влияние следующие факторы: состояние здоровья, уровень образования, самооценка, материальное положение, возраст, семейное положение, место проживания.

- В целом самооценка социальной субъектности пожилых людей выше, чем фактической уровень ее реализации.

- Сохранение социальной субъектности личности в геронтогенезе способствует увеличению продолжительности активной жизни.

- Чем ниже у пожилых людей образование, тем в большей степени они ощущают себя зависимыми, и, наоборот, большинство людей с высшим образованием субъектно активно самореализуются в разных сферах жизни.

- Выявлены особенности реализации социальной субъектности различными группами пожилых людей. Большая доля пожилых граждан реализуют активный сценарий и проявляют социальную субъектность в полной мере в различных сферах жизнедеятельности.

Основные публикации по теме исследования:

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Старикова, М.М. Социологический дискурс субъектных свойств личности (на примере западных социологических концепций) / М.М. Старикова // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского: Серия Социальные науки. № 4 (16). Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009. - С. 124-132. ISSN 1993-1778 (0,8 пл.)

2. Старикова, М.М. Конструирование образа пожилого человека в материалах российской прессы / М.М. Старикова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2010. № 3 (4). - С. 88-94. ISSN 1997-4280 (0,7 пл.)

3. Старикова, М.М. Стереотипы старости и старения / М.М. Старикова // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского: Серия

Социальные науки. № 2 (22), Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2011. -С. 43-49. ISSN 1811-5942 (0,54 п.л.)

Статьи в иных изданиях:

4. Старикова, М.М. Социальный портрет пожилых людей в региональной прессе / М.М. Старикова // Альманах современной науки и образования. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - Тамбов: Грамота, 2009. № 10 (29): в 2-х ч. Ч. 1. - С. 119-123. ISSN 1993-5552 (0,4 п.л.)

5. Старикова, М.М. Формирование категории социальной субъектности личности в российской социологии / М.М. Старикова // Социальные преобразования и социальные проблемы. Сборник научных трудов. Выпуск 10. - Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2009. - С. 106-125. ISBN 978-593116-121-1 (0,9 п.л.)

6. Старикова, М.М. Вынужденные и выбранные семейные роли пожилых людей: социологический анализ. / М.М. Старикова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2010. № 1 (32): в 2-х ч. Ч. 2. - С. 165171. ISSN 1993-5552 (0,7 п.л.)

7. Старикова, М.М. Инновационное развитие общества в условиях демографического старения / М.М. Старикова // Власть, бизнес, общество в меняющемся мире: инновации и предпринимательство. Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Сб.: ГОУ ВПО Вятский государственный университет. - Киров, 2010. - С. 111-119. ISBN 978-5-85908199-8 (0,42 п.л.)

8. Старикова, М.М. Инновационные аспекты демографического старения / М.М. Старикова // Перспективы: Сборник научных статей аспирантов / Науч. ред. 3-Х. Саралиева. - Вып. 9. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2010. - С. 76-102. ISBN 978-5-93116-131-0(1,1 п.л.)

Тезисы докладов:

9. Кузьмина, М.М. (Старикова, М.М.) Членство в общественных организациях как вид социальной активности пожилых людей (на примере Кировского областного совета ветеранов войны и труда) / М.М. Кузьмина //

Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: материалы всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей 24 апреля 2008 г. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2008. -С. 79-83. ISBN 978-5-93825-587-6 (0,2 п.л.)

Ю.Старикова, М.М. Взаимодействие социальных миров: к вопросу о конвенциальных отношениях между поколениями / Е.В. Митягина, М.М. Старикова // Старшее поколение в современной семье / Под общей редакцией проф. 3. X. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2009. - С. 274-281. ISBN 978-5-93116-109-9 (0,3 п.л.)

П.Старикова, М.М. Здоровьесохраняющее поведение пожилых людей как показатель их социальной субъектности / М. М. Старикова // Здоровье как ресурс / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2010. - С. 330-336. ISBN 978-5-93116-122-8 (0,3 п.л.)

12. Старикова, М.М. Реализация потенциала социальной субъектности пожилого человека в семье / М.М. Старикова // Актуальные проблемы социальной работы XXI века: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Общ. ред. В.Н. Путиной. - Иваново: Иван. гос. унт, 2010. - С. 187-193. ISBN 978-5-7807-0816-2 (0,3 п.л.)

13. Старикова, М.М. Геронтологические аспекты социальной реальности, формируемой средствами массовых коммуникаций / М.М. Старикова // Пятые Ковалевские чтения: Материалы международной научно-практической конференции 12-13 ноября 2010 года. Отв. ред. Ю.В. Асочаков. - СПб: СПбГУ, 2010. — С. 487-490. - [Электронный ресурс] - Режим доступа -http://www.cce.spb.ru/kovalVmaterials.pdf (0.12 п.л.)

14.Старикова М.М. Социальная субъектность личности в пожилом возрасте / М.М. Старикова // Старость как социокультурный феномен: материалы международной научной конференции. 12-14 мая 2011 г. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - С. 43-47. ISBN 978-5-93825-963-8 (0,3 п.л.)

Старикова Мария Михайловна

СОЦИАЛЬНАЯ СУБЪЕКТНСТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ОСНОВНЫХ

СФЕРАХ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ И КИРОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 18.11.2011. Печать цифровая. Бумага для офисной техники. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 487.

«Вятский государственный университет» ПРИП ФГБОУ ВПО «ВятГУ» 610000, Киров, ул. Московская, 36 Тел.: (8332)64-23-56