автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социальная сущность и формы участия аудитории в деятельности СМИ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Платонова, Диана Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Социальная сущность и формы участия аудитории в деятельности СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Платонова, Диана Валериевна

Введение

Глава I. Информационный тип гражданского участия

§ 1. Гражданское участие как социальный феномен

§2. Функции СМИ в обеспечении гражданского участия

§3 .Специфика информационного участия как вида гражданского

§4. СМИ как каналы гражданского участия

§5. Способы, виды и уровни участия в массовых коммуникациях

§6. Формы информационного участия в отдельных СМИ

Глава II. Методика эмпирического изучения информационного 64 участия в различных СМИ

§1. Задачи эмпирического исследования

§2. Обоснование категорий и признаков контент-анализа

§3. Методика сбора эмпирической информации

Глава III. Практика участия аудитории в массовой 92 коммуникации. Результаты эмпирических исследований

§1. Печатные СМИ

§1.1 .Участие аудитории в качестве субъекта коммуникации

1.1.1 .Районные газеты Подмосковья 92 1.1.2. «Комсомольская правда»: ежедневный и пятничный 104 выпуски

§1.2. Общество как объект освещения

1.2.1. Районные газеты Подмосковья

1.2.2. «Комсомольская правда»

§2. Телевидение

§3. Радио

§4. Онлайновые версии традиционных СМИ 157 Заключение 167 Библиография 172 Приложения

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Платонова, Диана Валериевна

Данная работа является результатом ряда эмпирических процедур, проведенных автором в 2005-2006 гг. Как и надлежит при проведении социологических эмпирических исследований, им предшествовали определение проблемы, разработка понятийного аппарата в свете теоретических представлений об изучаемых объектах.

В основе исследования - представление о несоответствии практики СМИ по вовлечению граждан в информационный обмен объективным потребностям развитая российского общества.

Нацеленность на демократическое развитие с неизбежностью предполагает активное участие представителей самых широких слоев российского общества в получении информации о состоянии последнего, в обмене такой информацией между разными слоями и группами, в выявлении проблем, путей их преодоления, контроле за деятельностью институтов, регулирующих соответствующие области отношений. Все это невозможно без непосредственного участия граждан в массовой коммуникации - то есть в информационно-коммуникативной активности. Между тем, и журналисты, и общество пассивны, те и другие не способны, не готовы и, возможно, не хотят использовать имманентно присущие СМИ возможности.

Обществоведы разных специальностей отмечают, с одной стороны, склонность журналистов выступать вместо общества, подменять голос общественности своим собственным. С другой стороны, общество не ждет существенных результатов от своего возможного участия, отчуждается от социального общения по значимым политическим и социально-экономическим вопросам. Последнему способствует неоднократно рассмотренная в трудах специалистов склонность власти уклоняться от публичной полигики.

В указанных обстоятельствах важно не пропустить возможность исследовать на эмпирическом уровне современную практику российских СМИ как каналов социального общения, оценить ее в свете обоснованных теоретических представлений о природе гражданского участия в целом и, в частности, через

СМИ.

Актуальность исследования. Одним из основополагающих принципов демократического общества является возможность каждого гражданина участвовать в управлении обществом, влиять на процессы разработки, принятия и реализации управленческих решений. Понятие «гражданское участие» подразумевает вовлечение управляемых в управление (в обсуждение и разработку политических, социально-экономических, культурных программ и проектов), влияние на принятие решений и контроль за их исполнением, самоуправление на «низовом» (местном) уровне1.

Гражданское участие реализуется в различных сферах жизни общества. Наиболее изученным является политическое участие, понимаемое как влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов и процесс выработки политических решений. Помимо этой разновидности гражданского участия можно выделить участие в социально-экономических, культурных и т.д. процессах.

Гражданское участие - непрерывное взаимодействие между учреждением, организацией, ответственным за принятие решения и гражданами, чьи интересы могут быть затронуты прямыми или косвенными последствиями планируемого решения, а также государственными органами различного уровня, регулирующими данный вид деятельности. Гражданское участие особенно важно при решении локальных проблем, касающихся, например, здравоохранения, состояния окружающей среды, образования и т.д., к рассмотрению которых чиновники часто подходят, не имея детальной информации и не чувствуя конфликт «изнутри». Принципы гражданского участия подразумевают, во-первых, что интересы всех слоев общества должны быть представлены и учтены в процессе принятия решения. Во-вторых, речь идет о включенности граждан в обсуждение и разработку

1 Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы. //Полис, 1999,№ 5 - С. 170-176. различных программ и проектов, о самоуправлении на местном уровне, о влиянии на принятие решений и контроле за их исполнением.

Поскольку речь идет о реальной возможности граждан публично высказывать свою позицию, объединяться с единомышленниками для обмена мнениями, для пропаганды своих взглядов, для оказания организованного влияния на органы власти и управления, то все сферы проявления гражданского участия пронизываются одной общей составляющей - информационным участием, имеющим прямое и непосредственное отношение к СМИ. Масс-медиа — не единственный канал гражданского и даже информационного участия, но именно они обеспечивают коммуникацию, информационный обмен в массовых общностях, канализируют индивидуальную и групповую гражданскую активность. В литературе по исследуемой теме сформулирован тезис о трех основных компонентах участия в коммуникациях: потребление, представленность/спражение в контенте и прямое авторское участие1. В фокусе данной работы - два последних из указанных аспектов. Причем сопоставляется информационное участие трех крупных социальных сил - власти, бизнеса и общества.

Развитие информационно-технологических возможностей для участия в обмене информацией, разнообразие его форм, предполагает усилия журналистов по организации соответствующей деятельности граждан.

После периода 90-х годов прошлого века, когда российские СМИ отказались от традиционных норм и форм взаимоотношений с общественностью, наметилась тенденция к расширению практики вовлечения аудитории в работу каналов массовой информации. Все чаще на страницах газет появляются рубрики типа «Письмо в редакцию», «Вопросы читателя» и т.д. Радио- и телеканалы включают в свои программы звонки от слушателей (зрителей) в студию, голосования, сообщения из Интернета и т.д. Редакции обращаются к интернет-технологиям в поисках тем, волнующих граждан. Многие традиционные СМИ на своих сайтах

1 Bardoel I. Participation, Representation and Responsibility: Organizing "Access" In the Information Age/Media, Communication and The Open Society. — M.: Faculty of Journalism/ IKAR Publishers, 1999 представляют различные опции: форумы, обсуждение статьи, голосования, не говоря уже об e-mail редакции (различных отделов и отдельных журналистов). При некоторых редакциях создаются попечительские советы и общественные читательские советы, в которых принимают участие представители общественности. Однако в настоящее время российские СМИ реализуют лишь ограниченный набор доступных форм взаимодействия с аудиторией. Да и они зачастую используется формально, как «дань моде».

На плечах медиапрофессионалов лежит задача, с одной стороны, информировать общество об идее, основных принципах, механизмах гражданского участия, пробудить активность людей, а с другой стороны, реализовывать эту активность через собственные каналы. Для того чтобы граждане смогли обсуждать любые социально значимые проблемы, участвовать в информационном обмене по серьезным политическим, экономическим и культурным вопросам, необходимо, прежде всего, сформировать в обществе навыки обсуждения с помощью СМИ любых (даже самых незначительных) проблем. Речь идет о формировании навыков коммуникации в массовых общностях, а затем, о переводе этой коммуникации на серьезный ответственный уровень, обеспечивающий гражданское участие через СМИ в процессах управления и самоуправления. Но для того, чтобы журналисты, сотрудники СМИ могли грамотно, профессионально выполнить эту задачу, им необходимо самим четко осознавать свое место в этом процессе.

В условиях становления демократии граждане должны иметь возможность осуществлять практику повседневного обмена информацией с властью и между собой. Все это позволяет говорить об актуальности изучения практики участия общества в деятельности СМИ, ее оценки в свете обоснованных представлений о социальной сущности участия и его желаемых следствиях. Состояние и степень научной разработанности проблемы Степень изученности данной проблемы невысока. Достаточно велико число теоретических работ, посвященных общим вопросам взаимоотношений между СМИ и обществом. Во многих из них обосновывается необходимость укрепления контактов журналистов и аудитории, изучения информационных потребностей граждан с целью более полного их (потребностей) удовлетворения. Активно ведущиеся в научном сообществе дискуссии о необходимости поворота СМИ «лицом к аудитории», об отказе от практики отношения к ней (аудитории) как к объекту воздействия, манипуляции, с одной стороны, и как к товару для рекламодателя - с другой стороны, получают свое отражение в публикациях исследователей и практиков.

Однако в последние десятилетия практически отсутствуют исследования, посвященные выявлению, тем более совершенствованию, различных форм участия аудитории в деятельности СМИ. Существует лишь небольшой ряд работ, посвященных исследованию отдельных форм участия (см. работы А.И. Верховской, JI.H. Федотовой и др.).

Западная практика исследования данной проблемы несколько шире российской, но и здесь монографических работ, посвященных участию аудитории в деятельности СМИ и изучению различных форм такого участия не удалось обнаружить. К тому же результаты исследований западных экспертов, посвященных той или иной форме взаимодействия журналистов и аудитории, нельзя механически переносить на отечественные СМИ.

В ходе работы над диссертацией был привлечен широкий круг научных работ, составивших методологическую базу исследования. Среди них труды следующих авторов: Д.Белла, ПБурдье, ЭХидценса, А.Моля, Э.Ноэль-Нойман, Ю.Хабермаса и других.

В числе привлеченных работ российских и западных теоретиков по проблемам гражданского общества труды Р.Г.Апресяна, В.В.Викпока, В.Волкова, К.С. Гаджиева, Э. Гелнера, З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, Ю.А.Левады, М. Либоракиной, Л.М Романенко, А. Сунгурова и др.

Автор опирался на работы исследователей журналистики и массовой коммуникации, более всего - по проблемам взаимоотношений СМИ и общества: АИ. Верховской, Б.А. Грушина, ИМ Дзялошинского, Т.М.Дридзе, Б.В. Дубина, Э. Дэнниса, Я.Н. Засурского, Дж. Кина, С.В. Коновченко,

С.Г. Корконосенко, Э.Д. Миллера, Д. Мэррилла, М. Прайса, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, ЛГ. Свитич, Г.Д. Токаровского, И.Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой и др.

Лишь немногие теоретики гражданского общества и журналистики говорят о том, что свобода слова - это не только право граждан получать максимально полную и объективную информацию, но и их право на участие в информационном обмене, т.е. на выражение и обсуждение своего мнения в СМИ. Подавляющее большинство работ, посвященных свободе слова, исследует лишь свободу журналистов собирать, подготавливать и распространять информацию.

Подчеркнем, что рассмотрение отдельных форм и видов участия граждан в массовой коммуникации (и конкретно в СМИ) либо не являлось целью этих авторов, либо проводилось достаточно давно. Поэтому представляется целесообразным сфокусироваться на изучении этих явлений и их сути в наше время.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы — выявить и проанализировать сущность и формы информационного участия через СМИ.

Исследование проводится на теоретическом и эмпирическом уровнях. Указанная выше цель диссертационного исследования определяет задачи, а также теоретический и эмпирический объекты исследования.

Теоретическим объектом исследования является феномен участия граждан в деятельности СМИ, или информационного участия, как одного из наиболее доступных способов гражданского участия в целом.

Эмпирический объект - содержание материалов, опубликованных различными каналами массовой информации в 2005 году и в феврале 2006 года: общероссийской «Комсомольской правдой», подмосковными районно-городскими газетами, тремя общероссийскими радио- и телеканалами, а также онлайновыми версиями традиционных СМИ

Предмет исследования - социальная сущность и формы участия аудитории, практикуемые каналами массовой информации.

Цель эмпирического исследования - выявить формы участия и их распространенность в различных каналах.

Реализация цели исследования обусловила его конкретные задачи:

1. Определить характеристики гражданского участия применительно к СМИ.

2. Разработать методику эмпирического анализа содержания материалов и передач в свете проблемы исследования.

3. Выявить реальное использование журналистами и аудиторией форм участия в различных каналах СМИ.

4. Сравнить меру участия в разных каналах СМИ представителей различных социальных сил: общества, власти и бизнеса.

На основе полученных выводов предложить направления дальнейших исследований и совершенствования практики в этой сфере.

Эмпирическая база исследования - материалы, полученные автором в результате проведения ряда исследований:

1. Контент-анализа материалов районных газет Подмосковья и общенационального издания «Комсомольская правда» (ежедневный и еженедельный пятничный выпуски);

2. Контент-анализа ток-шоу «Пусть говорят» (Первый канал), «Частная жизнь» (Россия), «Народ хочет знать (ТВЦ);

3. Полуформализованного анализа материалов радиостанций «Европа-Плюс», «Русское радио» и «Эхо Москвы»;

4. Полуформализованного анализа онлайновых версий перечисленных каналов.

Использованы данные ряда социологических исследований, проведенных факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Независимым институтом коммуникативистики, а также результаты исследований Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр) и ВЦИОМ.

Таким образом, в работе сочетаются теоретический и эмпирический уровни анализа.

Достоверность и обоснованность обеспечивается применением научной методики и методологии, достаточно обширным эмпирическим материалом, использованием различных источников теоретической и эмпирической информации, а также сопоставлением полученных данных с данными статистики и выводами социологических исследований.

Филологический характер диссертации базируется на объекте и предмете исследования, ее основной проблематике, содержании. В работе анализируются такие характеристики СМИ, как тематика и формы подачи информации, характеристики суждений, проходящих по каналам масс-медиа.

Положения, выносимые на защиту:

1. СМИ способны обеспечивать массовое гражданское участие, используя весь спектр своих социальных функций: коммуникативную, информационную, ценностно-ориентирующую, социально-креативную, функции форума и психической регуляции.

2. Информационное участие включено во все сферы проявления гражданского, обеспечивает условия для его осуществления и стимулирует его развитие. Не всякое информационное участие является по содержанию (объекту) гражданским, но в любом случае оно необходимо для формирования навыков гражданской активности.

3. Целесообразно различать способы и уровни участия общества в коммуникациях. Основные способы - организационно-управленческий (владение, распоряжение, руководство СМИ, участие в общественных советах) и информационный. Последний охватывает несколько возрастающих по степени активности уровней: включенность в процесс потребления информации: представленность в контенте в качестве «героя», субъекта косвенно (через других) выраженного мнения; прямое авторское участие.

4. Понятие «информационное участие» шире понятия «обратная связь». Последнее означает лишь возможность для управляющей системы (в нашем случае - СМИ) принимать сигналы от управляемой, вносить необходимые коррективы в работу для поддержания объекта управления в заданном состоянии. Понятие «информационное участие» предполагает отношение к аудитории как к партнеру по коммуникации, позволяет описать весь круг отношений между СМИ и обществом как субъектами информационного обмена.

5. Формы, уровни, мера информационного участия аудитории зависят не только и не столько от информационной техники и технологий, сколько от установок и умений медиапрофессионалов. Формы участия инвариантны для каналов различного профиля. Вместе с тем имеет значение и специфика отдельных каналов.

6. В отличие от мировой практики, российские местные издания, находясь под влиянием районных администраций, занимаются популяризацией их позиции, но не организацией информационного обмена между различными социальными силами. Общенациональные печатные СМИ также не в полной мере обеспечивают информационное участие аудитории, зачастую лишь обозначая, но не наполняя социальным содержанием используемые формы.

7. Телевизионные каналы (на примере ток-шоу) демонстрируют существенные различия в подходе к информационному участию аудитории, используя ее и в качестве безмолвных «статистов» и в роли активных участников обсуждения наравне с другими героями программ. Радиоканалы проявляют большую, чем другие, заинтересованность в участии аудитории, используя весь спектр форм в соответствии со своей тематикой. Включенные в выборку печатные СМИ отдают предпочтение представителям власти и публичным персонам - и как героям/персонажам публикаций и как прямым участникам, и при этом избегают серьезных обсуждений острых социальных проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обозначенные в диссертационном исследовании принципы, подходы, модель взаимодействия СМИ и аудитории могут составлять основу для разработки информационной политики и ее оценки. Впервые разработана и апробирована методика количественного анализа информационного участия таких социальных сил как власть, бизнес и общество.

Результаты могут быть использованы в практике взаимодействия СМИ и институтов гражданского общества, в преподавании курсов социологии массовой коммуникации, теории журналистики, при подготовке и переподготовке сотрудников СМИ.

Апробация работы.

Теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на кафедре социологии журналистики факультета журналистики, на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ «Журналистика в 2004году: СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» и «Журналистика -2006»; на научно-практических семинарах в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «СМИ в меняющейся России», проект № 06-04-91992a/F.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации включены автором в лекционные курсы для студентов и иностранных магистров факультета журналистики Московского государственного университете им. М.В.Ломоносова и факультета социальных коммуникаций Международного независимого эколого-политологического университета.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. СМИ и феномен гражданского участия / Журналистика в 2004году: СМИ в многополярном мире. Материалы научно-практической конференции. - М.: Ф-т журналистки МГУ им. М.В.Ломоносова, 2005. - Ч.П - с.257-258.

2. Вовлеченность и участие аудитории в деятельности СМИ / Журналистика в 2005 году: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы научнопрактической конференции. - М.: Ф-т журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 2006. - с.179-180.

3. Гражданское участие и информационное участие (к определению понятий) // Вестник Московского университета. Серия 10.

Журналистика. 2006. № 1. - с. 96-111

4. «Авторское» участие различных социальных субъектов в деятельности районных газет Подмосковья (результаты контент-аналитического зондажа) // Медиаальманах №6, 2006

5. «Авторское» участие различных социальных субъектов в деятельности ежедневного и еженедельного издания «Комсомольская правда» (результаты контент-аналитического зондажа) / Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы III международной научно-практической конференции (19-20 октября 2006г.) - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина. - 2006. - с.224-237

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная сущность и формы участия аудитории в деятельности СМИ"

Результаты исследования молено использовать при подготовке и переподготовке журналистских кадров и разработке концепций новых каналов. Необходимо включение проблематики участия в профессиональную подготовку и переподготовку журналистов.

Можно выделить ряд направлений обучения, на которые следует обратить особое внимание:

• формирование установок на общение с аудиторией и другими социальными силами как с партнерами по коммуникации;

• формирование и отработка конкретных навыков стратегического и тактического управления дискуссией;

• формирование навыков работы с социологической информацией - для первичного определения социальных групп, чье мнение обязательно должно быть артикулировано в процессе обсуждения заявленной проблемы.

Разработанная оригинальная методика исследования валидна для изучения информационного обмена. В этом ее основное отличие от традиционных, способных отразить лишь процесс односторонней коммуникации. Возможными направлениями дальнейшей разработки методики представляются:

• разработка шкал для сравнения участия в информационном обмене рядовых граждан и публичных персон, представителей «элиты»;

• разработка аналогичных методик количественного анализа информационного участия общества в радиопрограммах и интернет-СМИ, как онлайновых версий, так и оригинальных;

• уточнение уже существующих шкал для более подробных исследований.

В последующих исследованиях в этом направлении предполагается провести анализ ситуации на больших массивах документов, с тем, чтобы выявить не только основные тенденции в процессе информационного участия в системе СМИ, но и более «тонкие» моменты, не подлежавшие анализу в рамках данного зондажного исследования. К ним, в частности, относятся: более подробный анализ предмета освещения и тематики материалов и высказываний различных субъектов коммуникации; участие рядовых граждан и публичных персон в процессе информационного обмена; уровень рассмотрения проблемы каждым субъектом коммуникации в телепрограммах,, характеристики поведения ведущих и модераторов в различных каналах и др.

Еще одно перспективное направление — количественный анализ содержания материалов, проходящих по радиоканалам и интернет-СМИ, как онлайновым версиям, так и оригинальным.

Совокупность данных, полученных в результате дальнейших исследований, даст возможность более полно и результативно проанализировать ситуацию с информационным участием граждан не только на отдельных каналах, но и во всей системе СМИ, а также позволит выработать боле конкретные рекомендации по использованию информационного участия в деятельности каналов.

Заключение

Проведенное исследование исходило из того, что участие граждан в массовых коммуникациях (информационное участие) является неотъемлемой частью функционирования гражданского общества и наиболее доступной формой массового гражданского участия. Закрепленное в законах и международных документах право всех граждан на выражение своего мнения является основой демократических процессов и необходимой формой контроля со стороны общества за деятельностью власти и бизнеса. Информационное участие, как наиболее доступное, социально ценно само по себе, но к тому же может быть своеобразным тренингом для общества с тем, чтобы инициировать, развивать, практиковать и другие виды гражданского участия.

Апатичность, безразличие общества, которое зафиксировано исследователями, не является неустранимой. Ряд фактов подтверждает что, у общества есть некоторая готовность включиться в информационную деятельность каналов. При желании СМИ удастся подключить аудиторию к участию в формировании «повестки дня», обсуждению как локальных, так и национальных и глобальных проблем. Об этом красноречиво свидетельствует период мобилизации общества, не в последнюю очередь под влиянием СМИ, имевший место во второй половине 1980-х гг.

Наши данные свидетельствуют: и сегодня аудитория готова поддерживать обсуждения на любую тему. И не только делясь простенькими историями из жизни, но выходить на уровень обобщения, анализа, конструктивных вариантов решения проблемы. Однако для этого нужны не только информационные технологии, но и усилия журналистов. Важна и их установка на аудиторию как на партнера, и умение организовать участие аудитории, использовать традиционные и вводить новые его формы.

Значит, основная задача СМИ как канала массового общения -обеспечить возможность информационного участия аудитории, используя как традиционные, так и новые технологии и формы.

Моделью взаимодействия граждан с помощью СМИ может служить проект «Народная пробка» («Авторадио»). Автомобилисты с готовностью сообщают не только о пробках, встретившихся им в тех или иных местах Москвы, но и, уже по своей собственной инициативе, о наиболее удачных маршрутах объезда. Здесь мы видим и процессы информационного обмена, и инструментальные эффекты. Информационное участие граждан приводит к организации реально действующих социальных взаимодействий («Жди меня», «Солнечный круг» и др.), взаимопомощи и поддержке представителями общества друг друга. Такие же модели возможно реализовывать и применительно к другим сферам отношений, в том числе -политики, экономики.

Нарушения коммуникативной, информационно-познавательной функций СМИ, возникающие при отсутствии информационного участия всех социальных субъектов, приводят к серьезным социальным последствиям и являются угрозой существования общества как целого единого организма.

Для организации массового общения журналистам необходимо отказаться от отношения к аудитории как к объекту воздействия, информирования. И здесь «гипнотизирующее» воздействие на все стороны коммуникации оказывает термин «обратная связь», который используют для обозначения взаимодействия с аудиторией. Однако, по сути, этот термин закрепляет отношение к аудитории как к управляемой системе. В современных условиях наиболее актуальной и действенной является роль журналиста как модератора общения, требующая партнерских взаимоотношений с гражданами и обществом в целом. Журналистам, работающим в программах, посвященных освещению серьезных и острых социально-политических проблем и кризисов, необходимо особенно внимательно следить за своим поведением как модераторов общения, проявлять ту самую терпимость и доброжелательность, к которой они призывают слушателей.

Положение журналистов в системе «власть — бизнес - общество» в настоящее время чрезмерно приближено к власти, что приводит к несбалансированности функционирования всей системы в целом: отсутствию контроля со стороны общества, полноценного информирования, необходимого для осознанного ответственного участия граждан в жизни общества, выпадению из коммуникативного процесса одной из трех социальных сил - бизнеса.

Информационное участие не абстрактная теоретическая модель, это явление в действии. Исследования показали, что рейтинги каналов в том сегменте медиарынка, где выше конкуренция (радио), тесно связаны с активностью использования различных форма взаимодействия с аудиторией. В настоящее время, когда речь идет о все более тонком сегментировании системы СМИ, необходимость субъект-субъектных отношений с аудиторией обуславливается уже не только пониманием журналистами своей социальной роли и значимости, но и экономическими соображениями.

Проведенное исследование, не является исчерпывающим. Однако оно показало, что подход к анализу отдельных СМИ и всей системы с точки зрения социально-ролевого разделения субъектов коммуникации на представителей Власти, Бизнеса и Общества является оправданным. Такой подход способен оценить истинное положение СМИ как средства многосторонней коммуникации в обществе.

Проведенный зондаж содержания и организации работы каналов позволил определить наиболее уязвимые места с точки зрения информационного участия граждан в системе СМИ: несбалансированное представление в контенте действующих социальных сил, явный крен в сторону одной из них; отношение к аудитории как к пассивным потребителям информации; формальное использование различных форм взаимодействия с аудиторией; ставка на скандальные подробности из жизни звезд и многое другое.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная сущность и формы участия аудитории в деятельности СМИ"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Факультет журналистики

На правах рукописи

Платонова Диана Валериевна

Социальная сущность и формы участия аудитории в деятельности СМИ

Специальность 10 01 10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2008

□ОЗ1704Б9

003170469

Работа выполнена на кафедре социологии журналистики факультета журналистики Московского государственного университета им. М В Ломоносова

Научный руководитель доктор филологических наук

Фомичева Ирина Дмитриевна

Официальные оппоненты

доктор политических наук Коновченко Светлана Васильевна кандидат филологических наук Никитин Михаил Иванович

Ведущая организация - Институт мировой экономики и права им А С Грибоедова

Защита диссертации состоится « »_2008 г в «_» час ,

ауд _ на заседании Диссертационного совета по журналистике

Д 10 01 10 - журналистика в Московском государственном университете им М В Ломоносова, факультет журналистики, по адресу. 125009, г Москва, ул Моховая, д.9

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им М В Ломоносова

Автореферат разослан «_»_2008г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

В В Славкин

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования Одним из основополагающих принципов демократического общества является возможность граждан участвовать в управлении обществом, в разработке, принятии и реализации управленческих решений Понятие «гражданское участие» подразумевает вовлечение управляемых в управление (в обсуждение и разработку политических, социально-экономических, культурных программ и проектов), влияние на принятие решений и контроль за их исполнением, самоуправление на «низовом» (местном) уровне1

Гражданское участие реализуется в различных сферах жизни общества Наиболее изученным является политическое участие, понимаемое как влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов, на выработку политических решений Помимо этой сферы можно выделить участие в социально-экономических, культурных и иных процессах

Гражданское участие предполагает непрерывное взаимодействие между учреждениями, организациями, ответственными за принятие решения, и гражданами, чьи интересы могут быть затронуты прямыми или косвенными последствиями планируемого решения, а также государственными органами различного уровня, регулирующими данный вид деятельности Гражданское участие особенно важно при решении локальных проблем, касающихся, например, здравоохранения, состояния окружающей среды, образования и т д , к рассмотрению которых чиновники часто подходят, не имея детальной информации и не чувствуя конфликт «изнутри» Принципы гражданского участия подразумевают, во-первых, артикуляцию интересов различных слоев общества и их учет Во-вторых, речь идет о непосредственной включенности граждан в процесс принятия решений на всех стадиях, их реализации и контроля исполнения

Гражданское участие предполагает возможность публично высказывать позицию, объединяться с единомышленниками для обмена мнениями, для пропаганды своих взглядов, для оказания организованного влияния на органы власти и управления Таким образом, проявления гражданского участия имеют общую составляющую - информационное участие, которое осуществляется и через СМИ Масс-медиа не единственный канал гражданского и даже информационного участия, но именно они обеспечивают коммуникацию, информационный обмен в массовых общностях, канализируют индивидуальную и групповую гражданскую активность в достаточно широких территориальных и социальных масштабах. В литературе по исследуемой теме сформулирован тезис о трех основных компонентах участия в коммуникациях

1 Холмская М Р Политическое участие как объект исследования Обзор отечественной литературы И Полис, 1999, № 5 - С 170-176

потребление, представленность/отражение в контенте и прямое авторское участие1 В фокусе данной работы - две последних Причем сопоставляется информационное участие трех обобщенных социальных сил власти, бизнеса и общества

Развитие информационно-технологических возможностей для участия в обмене информацией, разнообразие его форм, не отменяет необходимости в усилиях журналистов в овладении этими формами для организации соответствующей деятельности граждан После 1990-х годов прошлого века, когда российские СМИ по существу отказались от ранее принятых норм и форм взаимоотношений с общественностью, сегодня наметилась тенденция к некоторому расширению практики вовлечения аудитории в работу каналов массовой информации. Все чаще на страницах газет появляются рубрики типа «Письмо в редакцию», «Вопросы читателя» и т д Радио- и телеканалы включают в свои программы звонки от слушателей, зрителей в студию, голосования, сообщения из Интернета и т д Редакции обращаются к интернет-технологиям в поисках тем, волнующих граждан, представляют на своих сайтах различные опции форумы, обсуждение статьи, голосования, не говоря уже об e-mail редакции (различных отделов и отдельных журналистов) При некоторых редакциях создаются общественные советы Однако пока российские СМИ в очень малой степени реализуют ограниченный набор доступных форм взаимодействия с аудиторией Да и те зачастую используются формально, эпизодически, как «дань моде»

Перед медиапрофессионалами стоит задача, с одной стороны, информировать общество об идее, основных принципах, механизмах и опыте гражданского участия, пробуждать активность людей, а с другой стороны, реализовывать эту активность через собственные каналы Для того чтобы граждане смогли обсуждать любые социально значимые проблемы, участвовать в информационном обмене по серьезным политическим, экономическим и культурным вопросам, необходимо сформировать повседневную практику, навыки обсуждения самых разных проблем с помощью СМИ Но для того, чтобы журналисты, сотрудники СМИ могли грамотно, профессионально выполнить эту задачу, им необходимо самим четко осознавать свое место в этом процессе и также владеть необходимыми навыками.

Все это позволяет говорить об актуальности изучения практики участия общества в деятельности СМИ, ее оценки в свете представлений о социальной сущности участия и его желаемых следствиях

Состояние и степень научной разработанности проблемы Обществоведами написано немало работ, посвященных взаимоотношениям между СМИ и обществом Во многих из них обосновывается важность более тесного контакта журналистов и аудитории, изучения информационных потребностей и интересов общества с целью более полного их удовлетворения

1 Bardoel I Participation, Representation and Responsibility Organizing "Access" In the Information Age / Media, Communication and The Open Society - M Faculty of Journalism/ IKAR Publishers, 1999

Однако лишь немногое исследователи гражданского общества и журналистики говорят о необходимости отказа от практики отношения к аудитории как к пассивному потребителю, объекту воздействия или как к товару для рекламодателя Комплексные исследования по проблеме реализации права граждан на полноценное участие в информационном обмене, на выражение и обсуждение своего мнения в СМИ отсутствуют Достаточно полных обзорных работ по проблемам участия граждан в деятельности СМИ за последние десятилетия не выявлено

Существует ряд работ, посвященных отдельным формам участия Но такие исследования проводились либо давно1, либо, их целью было изучение конкретных акций2

Западная практика исследования данной проблемы несколько шире российской, но и здесь монографических работ, посвященных участию аудитории в деятельности СМИ и изучению различных форм такого участия, не удалось обнаружить

В советский период единственным крупным исследованием практикуемых различными СМИ форм связи с гражданским обществом был проект «Функционирование общественного мнения и деятельность государственных общественных институтов» (Институт социологических исследований АН СССР, руководитель Б АГрушин), выполненный в 19601970-е годы

Научная новизна исследования Впервые за прошедшие десятилетия делается попытка не просто констатировать связь между СМИ и гражданским обществом, но и показать социальную сущность и практикуемые формы этой связи. Диссертационное исследование включает в себя теоретическую разработку понятийного аппарата применительно к СМИ определены и соотнесены термины «гражданское участие», «информационное участие», «виды участия», «формы участия»

Впервые рассматриваются вместе два способа участия представленность/отражение в контенте и прямое авторское участие

Новизна проявляется и в попытке изучить формы взаимодействия аудитории с различными каналами СМИ - печатью, телевидением, радио, Интернетом - через процедуру эмпирического социологического исследования Для этого предложен оригинальный понятийный аппарат, обоснованы и определены основные рабочие понятия эмпирического измерения, система категорий и признаков анализа

Методологическую базу исследования составили труды Д Белла, П Бурдье, Э Гидденса, А Моля, Э Ноэль-Нойман, Ю Хабермаса и других

Рассматривая проблемы гражданского участия и гражданского общества,

1 См , напр , Верховская А И Письмо в редакцию и читатель - М, 1972

2 См, напр, Федотова Л Н Телемосты СССР - США комплексное социологическое исследование Учебно-методическое пособие -М Издательство МГУ, 1990

автор опирался на разработки РГ Апресяна, В В Викпока, В Волкова, К С Гаджиева, Э Гелнера, 3 Т Голенковой, Г Г. Дилигенского, Ю А Левады, М Либоракиной, Л М Романенко, А Сунгурова, М Р. Холмской и др

Поскольку речь идет о гражданском участии через каналы СМИ, для автора наиболее важными явились работы исследователей по проблемам взаимоотношений СМИ с властью и обществом А И Верховской, Б А Грушина, ИМ Дзялошинского, ТМ Дридее, Б В Дубина, Э Дэнниса, ЯН Засурского, Дж Кина, С Г Корконосенко, Э Д Миллера, Д Мэррилла, М Прайса, ЕП. Прохорова, Л Л Реснянской, Л Г Свитич, ГД Токаровского, ИД Фомичевой, А А Ширяевой и др

Цели и задачи исследования Цель данной работы - выявить и проанализировать сущность и формы информационного участия через СМИ Исследование проводится на теоретическом и эмпирическом уровнях Указанная выше цель диссертационного исследования определяет задачи, а также теоретический и эмпирический объекты исследования

Теоретическим объектом исследования является феномен участия граждан в деятельности СМИ, или информационного участия, как одного из наиболее доступных способов гражданского участия в целом

Эмпирический объект - содержание материалов, опубликованных различными каналами массовой информации в 2005 году и в феврале 2006 года общероссийской «Комсомольской правдой», подмосковными районно-городскими газетами, тремя общероссийскими радио- и телеканалами, а также онлайновыми версиями традиционных СМИ

Предмет исследования - социальная сущность и формы участия аудитории, практикуемые каналами массовой информации

Цель эмпирического исследования - выявить формы участия и их распространенность в различных каналах

Реализация цели исследования обусловила его конкретные задачи

1 Определить характеристики гражданского участия применительно к СМИ

2 Разработать методику эмпирического анализа содержания материалов и передач в свете проблемы исследования

3 Выявить реальное использование журналистами и аудиторией форм участия в различных каналах СМИ

4 Сравнить меру участия в разных каналах СМИ представителей различных социальных сил общества, власти и бизнеса.

5 На основе полученных выводов предложить направления дальнейших исследований и совершенствования практики в этой сфере

Методы исследования Использованы системный теоретический анализ сущности и форм гражданского участия, а также формализованные и полуформализованные процедуры сбора эмпирической информации

В качестве эмпирической базы исследования использовались материалы

собственных исследований

1 контент-анализа материалов «Комсомольской правды» (ежедневный и еженедельный выпуски) за февраль 2006 г и районных газет Подмосковья за 2005 г, а также ток-шоу «Пусть говорят» (Первый канал), «Частная жизнь» (Россия), «Народ хочет знать» (ТВЦ) за февраль 2006 г,

2 полуформализованного анализа программ радиостанций «Европа-Плюс», «Русское радио» и «Эхо Москвы» и онлайновых версий перечисленных выше СМИ за февраль 2006 г

Отбор исследуемых изданий и каналов проводился на основе данных рейтинговых исследований TNS Gallup Media и КОМКОН-2.

Использованы данные эмпирических исследований Независимого института коммуникативистики, Левада-Центра, ВЦИОМа, а также факультета журналистики МГУ, в частности - проекта «Проблемы и тенденции развития общенациональной прессы России» (1997 г)

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением научной методологии и методики, использованием собственного достаточно обширного эмпирического материала, различных источников теоретической и эмпирической информации, а также сопоставлением полученных данных с данными статистики и выводами других социологических исследований

Филологический характер диссертации базируется на особенностях объекта и предмета исследования, его основной проблематике, содержании

Положения, выносимые на защиту

1 СМИ способны обеспечивать массовое гражданское участие, используя весь спектр своих социальных функций, коммуникативную, информационную, ценностно-ориентирующую, социально-креативную, функции форума и психической регуляции

2 Информационное участие включено во все сферы проявления гражданского, обеспечивает условия для его осуществления и стимулирует его развитие Не всякое информационное участие является по содержанию (объекту) гражданским, но в любом случае оно необходимо для формирования навыков гражданской активности

3 Целесообразно различать способы и уровни участия общества в коммуникациях Основные способы - организационно-управленческий (владение, распоряжение, руководство СМИ, участие в общественных советах) и информационный Последний охватывает несколько возрастающих по степени активности уровней включенность в процесс потребления информации представленность в контенте в качестве «героя», субъекта косвенно (через других) выраженного мнения, прямое авторское участие

4 Понятие «информационное участие» шире понятия «обратная связь»

Последнее означает лишь возможность для управляющей системы (в нашем случае - СМИ) принимать сигналы от управляемой, вносить необходимые коррективы в работу для поддержания объекта управления в заданном состоянии Понятие «информационное участие» предполагает отношение к аудитории как к партнеру по коммуникации, позволяет описать весь круг отношений между СМИ и обществом как субъектами информационного обмена

5 Формы, уровни, мера информационного участия аудитории зависят не только и не столько от информационной техники и технологий, сколько от установок и умений медиапрофессионалов Формы участия инвариантны для каналов различного профиля Вместе с тем имеет значение и специфика отдельных каналов

6 В отличие от мировой практики, российские местные издания, находясь под влиянием районных администраций, занимаются популяризацией их позиции, но не организацией информационного обмена между различными социальными силами Общенациональные печатные СМИ также не в полной мере обеспечивают информационное участие аудитории, зачастую лишь обозначая, но не наполняя социальным содержанием используемые формы

7 Телевизионные каналы (на примере ток-шоу) демонстрируют существенные различия в подходе к информационному участию аудитории, используя ее и в качестве безмолвных «статистов» и в роли активных участников обсуждения наравне с другими героями программ Радиоканалы проявляют большую, чем другие, заинтересованность в участии аудитории, используя весь спектр форм в соответствии со своей тематикой Включенные в выборку печатные СМИ отдают предпочтение представителям власти и публичным персонам - и как героям/персонажам публикаций и как прямым участникам, и при этом избегают серьезных обсуждений острых социальных проблем

Теоретическая и практическая значимость исследования Разработан понятийный аппарат для исследования включенности социальных субъектов в массовую коммуникацию Рассмотренные в диссертационном исследовании теоретические подходы и итоги эмпирического измерения могут быть использованы для обоснования информационной политики каналов и ее оценки Предложена и апробирована методика количественного анализа информационного участия таких социальных сил как власть, бизнес и общество

Результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в практике взаимодействия СМИ и институтов гражданского общества, в преподавании курсов теории и социологии журналистики, при подготовке и переподготовке работников СМИ

Апробация работы. Теоретические положения диссертации

докладывались и обсуждались в Московском государственном университете им М.В Ломоносова на кафедре социологии журналистики факультета журналистики, на ряде научно-практических конференций факультета журналистики МГУ в 2005-2008 г г, на научно-практических семинарах в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «СМИ в меняющейся России», проект № 06-04-9\992aJV

Теоретические и прикладные аспекты диссертации включены автором в лекционные курсы для российских и иностранных студентов и магистров факультета журналистики Московского государственного университета им М В Ломоносова и факультета социальных коммуникаций Международного независимого эколого-политологического университета II. Содержание работы

Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится научная проблема, характеризуется научная новизна диссертации, ее объект и предмет, определяются цели и задачи работы, описываются методологические принципы и методы исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Глава I «Информационный тип гражданского участия» посвящена рассмотрению феномена информационного участия как одной из наиболее доступных форм гражданского участия, являющегося, в свою очередь, объективацией потенций гражданского общества Описаны социальная сущность и основные характеристики гражданского общества, гражданского и информационного участия Рассмотрены социальные функции СМИ как каналов, обеспечивающих гражданское участие

В §1 «Гразвданское участие как социальный феномен» речь идет о социальной сущности гражданского участия, его субъекте и формах

В условиях демократии граждане реализуют себя через активное, независимое и ответственное участие в общественных процессах, через включение в управление обществом и государством, в самоуправление -путем определения целей, задач, программ, путей их осуществления, контроля за выполнением.

Учитывая цели и задачи данного исследования, выделены основные характеристики гражданского общества как субъекта гражданского участия Они признаются большинством специалистов в данной области (А Л Айзешшадг, Р Г Апресян, В В Витюк, Дж Кин, Г Ю Семигин, и др) Это 1 сфера а) не контролируемых государством, не подотчетных ему и некоммерческих отношений, б) обнаружения и взаимодействия интересов, разнообразных по субъекту и по сфере зарождения;

2 общество а) в котором конституционно оформлено и гарантировано институтами государственной власти полноправие каждого гражданина, независимо от его социальной, этнической и конфессиональной принадлежности, б) где граждане имеют возможность реально воздействовать на социальные процессы и тем самым разделять ответственность за то, что происходит Реализация потенциала гражданского общества в современных условиях практически неосуществима без СМИ Все формы гражданского участия предполагают активную коммуникативную деятельность граждан Она необходима на этапах взаимного информирования, артикуляции интересов, совместного поиска решений, выработки программ и планов, контроля за их реализацией и последствиями

Как теоретическое рассмотрение гражданского участия, так и практическая организация его через СМИ требуют определения субъекта гражданского участия. Им может быть как отдельный гражданин, движимый личными или общественными интересами и позицией в решении общественно-значимых проблем, так и добровольно сформировавшиеся самоуправляемые общности людей (семьи, ассоциации, хозяйствующие субъекты, общественные организации и движения, профессиональные, творческие и другие объединения) Таким образом, субъект гражданского участия может быть как индивидуальным, так и коллективным. На взаимодействие, как с отдельными гражданами, так и с их общностями и должны быть рассчитаны практикуемые СМИ формы организации участия

Важно определить, что именно СМИ могут сделать для гражданского участия и чем гражданское участие, в свою очередь, может помочь социально эффективному функционированию СМИ

Прежде всего масс-медиа создают определенную психологическую и информационно-идеологическую обстановку в обществе, которая может способствовать повышению активности граждан, развитию навыков гражданского участия Обладая силой публичности, возможностью тиражировать информацию, СМИ могут оказать следующую помощь гражданскому сектору распространять (оглашать) и обогащать информацию и материалы различных движений, общественных организаций, помогать в исследовании общественного мнения по конкретным проблемам, поддерживать и защищать начинания и действия общественных организаций и движений, инициативу отдельных граждан, содействовать становлению и сплочению общественных движений и организаций, обмену опытом их деятельности.

Субъекты гражданского участия, в свою очередь, могут оказать солидарную поддержку СМИ в конфликтной ситуации, защищать их интересы В частности, общественные организации способны помочь собрать заинтересованную аудиторию для передач по темам, требующим общественной поддержки, для различных акций

Эффективность гражданского участия непосредственно зависит от полноценной коммуникации между гражданами Общности массового типа нуждаются в условиях для участия в деятельности СМИ, или для информационного участия

В §2 «Функции СМИ в обеспечении гражданского участия» в свете представлений о социальной сущности такого участия рассматриваются разносторонние роли СМИ1

Выполняя коммуникативную функцию, СМИ предоставляют технические возможности, используют творческие средства для связи между гражданами и организациями Масштабная дискуссия в современном обществе не может не быть медиаопосредованной

С коммуникативной тесно связана функция форума Она осуществляется через проведение дискуссий, общественных обсуждений, дебатов Гражданское участие проявляется через включенность в многостороннее обсуждение, сопоставление точек зрения, формирование общих платформ для решения общественных проблем СМИ - уникальный социальный институт, способный не просто предоставлять площадку для такого обсуждения, но руководить им, привлекать к обсуждению все заинтересованные стороны, помогать поиску и выработке решений

Информационно - познавательная функция связана с изучением действительности и освещением происходящего, с формированием «повестки дня» Без привлечения аудитории к такому формированию, выявлению с ее участием реальных проблем сложно удовлетворить интересы различных частей общества Всесторонне и объективно информировать общество можно лишь при его участии Это необходимо для формирования активной, социально ответственной позиции. Осуществление данной функции связано с характером политических отношений, волей власти формировать открытую политику Выполняя указанную функцию, СМИ призваны освещать практику гражданского участия, помогать обмену опытом между его субъектами

Ценностно-ориентирующая функция СМИ реализуется через формирование единой ценностно-нормативной платформы, что также предполагает непосредственное участие в этом процессе самих представителей общества

Социально-креативная функция СМИ (соцкализаторская, социально-организационная) проявляется в формировании субъекта гражданского общества и гражданского участия Происходит это путем включения личности в контакты с другими, через сопоставление интересов, взглядов, целей, ценностей своей группы с другими. На этой основе могут формироваться группы по интересам, так называемые идентичности и солидарности

1 Использована модель функций, предложенная ИД Фомичевой См Фомичева ИД Социология СМИ -М,2007 Гл2

В §3 «Специфика информационного участия как вида гражданского»

доказывается, что не всякое информационное участие является гражданским, понимаемым как включение или вовлечение управляемых в управление (в обсуждение и разработку политических, социально-экономических, культурных программ и проектов), влияние их на принятие решений и контроль за исполнением, самоуправление на местном уровне Участие в конкурсах на лучший рецепт, описание забавных случаев из жизни нельзя отнести к социально значимым проявлениям гражданского участия Однако и такого рода явления способствуют выработке навыков многосторонней коммуникации в массовых общностях Помимо этого, всякая практика информационного участия позволяет людям чувствовать себя частью общества, без чего невозможно формирование активной гражданской позиции Участие граждан в информационном обмене стимулирует развитие других способов гражданского участия

В §4 «СМИ как каналы гражданского участия» основное внимание уделено такому дисфункциональному явлению в СМИ как подмена полноценного диалога. Журналисты газет, журналов, телевидения и радио претендуют на выражение интересов и ценностей общества, зачастую опираясь лишь на собственные воззрения Такая ситуация опасна и для самих СМИ, так как, не находя отражения своих реальных проблем, позиций, мнений, граждане перестают доверять СМИ, отказываются от их использования и как источника информации, и как средства обмена информацией Потеря доверия приводит к уменьшению размеров аудитории, что ставит под вопрос само существование канала информации Между тем, многие исследователи и практики сохраняют отношение к аудитории (гражданам) как к объекту воздействия, пассивным потребителям информации, а к журналистам как к тем, кому делегировано право говорить от имени общества, «печься» о нем Однако речь об аудитории должна идти не только о множестве потребителей информации, но и как о субъекте гражданского участия, реальном участнике информационного обмена.

Ряд исследователей (ИД Фомичева, АМ Воробьев, ИМ Дзялошинский и др) говорит не только о свободе издателей и журналистов передавать или не передавать информацию, но и о свободе граждан быть услышанными Декларация «Права журналиста и права человека», принятая IV Европейской конференцией на уровне министров по вопросам политики в сфере средств массовой информации (Прага, 7 декабря 1994 г.), подчеркивает, что в демократическом гражданском обществе СМИ среди других социальных институтов призваны не просто информировать граждан о деятельности государственных органов и частного сектора, но и предоставлять гражданам возможность самим формулировать личную точку зрения, разрешать как отдельным лицам, так и группам лиц выражать свои взгляды, информируя контрагентов, а также общество в целом об этих взглядах

В современных условиях главное предназначение институтов массовой

информации - стать реальными центрами общественной и гражданской коммуникации. СМИ способны выполнять роль средств прямой демократии, вовлекать граждан в общественно-политическую жизнь, стимулировать их индивидуальное и коллективное участие в политических отношениях Движимый осознанным личным и общественным интересом в решении общественно-значимых проблем, гражданин сам, без посредников, должен иметь возможность высказать в СМИ свое мнение или предложение Для этого СМИ необходимо использовать все имеющиеся технические и организационные возможности

При общении с аудиторией, при включении ее в работу журналистам следует проявлять инициативу самим, а не ждать, когда читатели, слушатели, зрители, пользователи начнут обращаться к СМИ, в надежде найти возможности для сотрудничества В настоящий момент в обществе сильна социальная апатия Об этом говорят многие исследователи Например, Ю А Левада, характеризуя состояние современного российского общества, использовал такие понятия, как «астенический синдром массового безразличия», «массовое нежелание воспринимать и понимать» Вот почему так важна активность медиапрофессионалов

Реальная готовность СМИ обеспечивать информационное участие аудитории может быть выявлена и оценена через следующие признаки

• как часто читателям, слушателям, зрителям, пользователям предоставляется возможность высказать свою точку зрения,

• в связи с какими проблемами редакция обращается к мнению аудитории,

• кто задает проблематику такого обсуждения журналисты или аудитория,

• существует ли возможность для развернутого, всестороннего обсуждения проблемы,

• используются ли и какие формы, методы работы для привлечения граждан к работе в СМИ,

• какие суждения аудитории представлены констатирующие, оценочные, фактографические или развернутые аналитические;

• в какой мере жизнедеятельность и воззрения различных социальных групп и слоев представлены в содержании материалов, проходящих по каналам массовой информации

В §5 «Способы, виды и уровни участия в массовых коммуникациях» рассматриваются различные пути и степени проявления активности граждан в сфере СМИ

Относя к участию все формы активности от выбора источника информации до самостоятельного обращения в СМИ, мы имеем в виду различные роли представителей аудитории в отношениях со СМИ

В работе выделены информационный и организационно-управленческий способы участия

К организационно-управленческому участию следует отнести различные виды активности в сфере владения, проектирования, программирования, планирования и контроля редакционной деятельности (в том числе - в составе общественных и попечительских советов).

Информационное участие охватывает три основные степени информационной активности

• потребление - включенность в реальную аудиторию или выбор печатного издания, теле-, радиоканала, ресурса в Интернете или отдельного материала,

• представленность в качестве объекта освещения - «героя», персонажа материала, субъекта мнения, выраженного косвенно, через других авторов,

• производство информации - наиболее активный уровень информационного участия, непосредственная включенность в производство контента в качестве автора, субъекта суждений, переданных от своего имени, «без посредников»

Данное исследование сосредоточено на двух способах проявления информационной активности возможности быть представленным в качестве объекта, субъекта мнения, переданного косвенно, через других, возможности прямого участия в качестве автора, субъекта неопосредовано выраженного мнения

Здесь же рассматривается соотношение понятий «информационное участие» и «обратная связь» Они не тождественны, разные по объему. Суть принципа обратной связи заключается в поддержании управляющей стороной системы в заданном состоянии Следовательно, применяя термин «обратная связь», мы признаем непреодолимое разделение статусов двух сторон, те тот факт, что аудитория является лишь управляемым объектом Такой подход сужает представление о СМИ как о канале, обеспечивающем общение равноправных субъектов в демократическом обществе. Именно поэтому понятие «информационное участие» представляется нам более приемлемым для описания взаимодействия СМИ и различных социальных сил.

В §6 «Формы информационного участия в отдельных СМИ» рассматривается специфика форм проявления активности аудитории

В печати используются следующие формы участия дискуссии, «круглые столы», обзоры редакционной почты, публикации писем читателей, собственные материалы журналистов, основанные на информации, полученной от граждан через традиционную почту и по интернет-каналам, интервью

В радиопрограммах распространены письма в редакцию (в том числе электронные) от аудитории, сообщения с редакционного пейджера, телефонные звонки, голосования с использованием телефонов, пейджеров и Интернета

На телевидении, помимо писем в редакцию, звонков в студию, сообщений на пейджер, голосования, есть и свои специфические возможности участие в обсуждении в студии (напр, ток-шоу), телемосты,

включения с улицы, «свободный микрофон», интерактивное голосование и т п

В онлайновых СМИ спектр форм участия аудитории шире, чем в традиционных опрос (голосование), почта, письма читателей, форум, комментарий (отклик), дебаты, гостевая книга, чат, конференция, конкурс текстов, «Первая полоса» - полоса газеты, которую строят сами читатели из наиболее популярных материалов текущего дня, клуб читателей, слушателей, зрителей, блоги журналистов и пользователей и др

Однако, как отмечалось, наличие возможностей и их использование - не одно и то же. Помимо технологической оснащенности необходимо еще и желание предоставлять слово своей аудитории, а со стороны общества -включаться в этот процесс Для выявления реального положения дел необходимы эмпирические исследования

В главе II «Методика эмпирического изучения информационного участия в различных средствах массовой информации» представлены программа и содержание комплексного эмпирического исследования участия аудитории в деятельности печати, радио, телевидения и онлайновых ресурсов традиционных СМИ Вопросы методики вынесены в особую главу, так как проблематика исследования достаточно нова, и апробированный в данном исследовании методический арсенал требует специального рассмотрения

В §1 «Задачи эмпирического исследования» на основании общих цели и задач диссертационного исследования сформулированы задачи автором отдельных эмпирических процедур

Описана методика анализа участия представителей общества в сравнении с участием представителей власти и бизнеса Такое разделение субъектов коммуникации (с учетом и профессионалов - журналистов) встречается в теоретических работах обществоведов1, но в эмпирических исследованиях его обнаружить не удалось Сформулированы правила отнесения участников коммуникации к указанным социальным силам

Здесь же описаны модификации методики исследований с учетом специфики различных каналов - печати, радио, ТВ и Интернета

В §2 «Обоснование категорий и признаков контент-анализа» представлены методические решения, принятые для данного исследования социально-ситуативное разделение ролей и ситуативно-ролевое разделение субъектов коммуникации Даны операциональные определения, сформулированы используемые категории и признаки

В §3 «Методика сбора эмпирической информации» описаны объекты исследования, обоснованы, характеризуется организация и проведение сбора информации по каждому из исследуемых каналов

В рамках исследования использован количественный метод контент-

1 См, напр, Перегудов СП Гражданское общество, власть и бизнес/ Куда пришла

Россия9 Итоги социетальной трансформации - М МВШСЭН, 2003

анализа - для локальных и общенациональных изданий и телевидения, а также качественный полуформализованный анализ - для радио и онлайновых версий традиционных СМИ

Глава III «Практика участия аудитории в массовой коммуникации. Результаты исследований» содержит анализ полученных данных.

§1 «Печатные СМИ» посвящен рассмотрению информационного участия представителей власти, бизнеса и общества в районно-городских изданиях Подмосковья, а также в ежедневном и еженедельном выпусках «Комсомольской правды».

В разделе 1.1 «Участие аудитории в качестве субъекта коммуникации» рассматриваются результаты контент-анализа изданий Как показывают данные, основными авторами материалов районных СМИ являются журналисты - в 56,0% от общего числа материалов в подмосковных газетах На втором месте - представители власти Однако ни они, ни представители общества или бизнеса (последним принадлежит лишь 2,4% материалов) не составляют журналистам реальной конкуренции Журналисты Подмосковья вовсе не стремятся привлекать к созданию материалов представителей бизнеса и экспертов, не обращаются к ним за комментариями, разъяснениями, уточнениями Функция интеграции общества, связи между отдельными его частями в районных изданиях Подмосковья реализуется слабо, СМИ «высвечивают» лишь позицию власти.

Результаты эмпирического исследования подтверждают существующее среди журналистов и исследователей мнение, что районные издания занимаются «пиаром» власти Точка зрения представителей власти выражается на страницах районных изданий даже чаще, чем точка зрения самих журналистов (31,6% и 24,2% от всего количества суждений-мнений соответственно)

Подтвердился и тезис о том, что журналисты говорят от имени своей аудитории, слабо опираясь на ее точку зрения: авторами материалов районных изданий представители общества выступают всего лишь в одном материале из семи Тем самым районные газеты Подмосковья сохраняют отношение к аудитории преимущественно как к потребителю информации, а роль партнера по коммуникации отдают лишь представителям власти.

Характерно, что более чем в половине случаев (56,6%) повод для суждений выбирает сама аудитория Можно предположить, что в обществе есть потребность участвовать в формировании «повестки дня», озвучивать свою позицию, выносить проблемы на обсуждение по собственной инициативе, но масштабы такой активности жестко лимитируются журналистами

В общенациональном издании «Комсомольская правда» ситуация не

лучше, чем в локальных изданиях При заявленном тираже в 30 млн экземпляров и широкой географии распространения, издание могло бы стать самой крупной среди газет общенациональной площадкой для обмена мнениями Однако представители общества являются авторами только 7,5% материалов пятничного выпуска Ежедневное издание практически не дает возможности напрямую высказаться на страницах издания не только представителям общества, но и власти или бизнеса

В обоих изданиях «Комсомольской правды» еще явственней, чем в районных СМИ, проступает тенденция отношения к аудитории только как к потребителю информации письма от представителей общества составляют лишь 5,0%, а комментарии читателей к ранее опубликованным материалам -2,5% всех материалов ежедневного издания Письма или отклики представителей общества в еженедельном издании за период исследования не встретились ни разу Высказывания читателей по общенациональным, межгосударственным, общечеловеческим проблемам практически отсутствуют в обеих газетах

Оба выпуска издания равно дистанцированы от всех социальных сил, но при этом не являются посредниками, «площадкой», обеспечивающей общение представителей различных социальных сил и позиций.

Как для районных, так и для самого массового общенационального изданий характерна отчужденная позиция Они не склонны включать в коммуникацию граждан, сталкивающихся с проблемными ситуациями в реальной жизни, обладающих позитивным и негативным опытом их решения

В отличие от районных и городских газет, «Комсомольская правда» часто декларирует намерение использовать различные формы контактов, диалога с аудиторией, но не идет дальше приглашений к разговору

В разделе 1.2 «Общество как объект освещения» рассмотрены результаты измерения внимания изданий к освещению жизни общества в сравнении с властью и бизнесом Общество - само по себе и как участник взаимоотношений с властью и бизнесом - является предметом освещения более чем в У< материалов районных изданий Подмосковья, причем большая часть (свыше 40% всех материалов) отводится отражению жизни самого общества Казалось бы, что локальная пресса уделяет достаточно внимания освещению жизни общества Но здесь наблюдается явный крен в сторону его взаимоотношений с властью (24,1% материалов), практически не уделяется внимание его взаимоотношениям с бизнесом

Основная доля материалов районных изданий, посвященных самому обществу, готовится в свете представлений самих журналистов. Доля же материалов об обществе и его взаимоотношениях с другими социальными субъектами, созданных самими представителями общества, составляет всего 11,2% Создается впечатление, что общество как объект освещения в

районных изданиях выступает в виде «декорации», фона, на которых представлена власть и ее деятельность.

Казалось бы, в обоих изданиях «Комсомольской правды» вопросам освещения жизни общества уделяется значительно больше внимания, чем в районных газетах-Однако это внимание сконцентрировано преимущественно на публично известных персонах, скандалах и подробностях их личной жизни Простой человек является объектом освещения только в материалах рубрики «Истории от наших читателей», содержащих, как правило, шокирующие подробности личной жизни и примеры девиантного поведения, а также - в рубриках типа «Вопрос-ответ» Анализ авторского состава материалов о представителях общества и его взаимоотношениях с другими социальными субъектами также подтверждает, что «Комсомольская правда» в настоящий момент не способна дать объективной и сбалансированной картины о жизни и проблемах, существующих в социуме

Ежедневное издание потенциально способно дать объективную и многостороннюю картину жизни и образа мыслей социума и его отдельных частей, если расширит состав участников коммуникации, выйдет из узкого круга публичных персон, звезд и представителей российской политической элиты В еженедельном выпуске («толстушке») палитра портретов и мнений гораздо скуднее, чем в ежедневном издании

Результаты эмпирического исследования, представленные в §2 «Телевидение», наглядно демонстрируют, что полноценным участником коммуникации аудитория не является ни в одной из рассмотренных программ Однако в передачах «Народ хочет знать» делаются попытки разными способами привлечь аудиторию к участию в дискурсе В программах «Пусть говорят» и «Частная жизнь» представители общества (аудитория) являются, по существу, статистами, декорацией Их присутствие задает нужный «градус обсуждения», а в программе «Пусть говорят» - это еще и средство манипуляции для разжигания скандала на площадке Уровень обсуждения проблемы в программах задается ведущими, выступающими в роли модератора Другие участники программ лишь следуют заданным правилам, включаются в обсуждение на любом предложенном уровне Судя по содержанию анализируемых программ, активность самих медиапрофессионалов низка, а участие аудитории зачастую оказывается лишь режиссерским приемом

Различные социальные субъекты (общество, бизнес, власть) представлены неравномерно В программе «Народ хочет знать» явно просматривается нежелание представителей власти включаться в студийный диалог Практически полное отсутствие представителей власти и бизнеса в двух других программах является, по-видимому, принципиальной позицией авторов, не задумывающихся о необходимости многосторонней коммуникации в обществе, и о социальных последствиях отсутствия

публичного общения представителей различных социальных сил.

Полученные данные позволяют сделать вывод ни одна из исследуемых программ не реализует в достаточной мере идею информационного участия аудитории

В §3 «Радио» анализируются формы взаимодействия с аудиторией, используемые тремя радиостанциями «Европа-Плюс», «Русское радио», «Эхо Москвы» И развлекательные, и общественно-политические радиостанции стараются использовать как можно больше разнообразных форм контактов с аудиторией Анализ показал, что журналисты радио, видимо, отчетливее других ощущают конкуренцию на медиарынке и используют все возможности для удержания слушателей на своей частоте

Наиболее успешные радиостанции - как развлекательные, так и общественно-политические - стремятся включать своих слушателей в информационный процесс самыми разнообразными способами, причем количество программ, проходящих с прямым или опосредованным участием аудитории, явно увеличивается

В последнее время наиболее успешные развлекательные каналы не ограничиваются только играми как поводом для слушателей позвонить в прямой эфир Постепенно внедряются и неигровые формы участия аудитории - сообщения слушателей о новостях и событиях В этих случаях аудитория выступает по своей инициативе, формирует «повестку дня», становится ближе к роли реально участвующего субъекта коммуникации Спектр выбираемых для этого форм участия инвариантен по отношению к содержанию, проходящему по тому или иному каналу письма в редакцию (в том числе e-mail), телефонные звонки в редакцию, редакционный пейджер, SMS - голосование, Интернет-голосование, телефонное голосование, телефонный звонок в прямой эфир, приглашение в студию

Аудитория исследуемых радиостанций имеет возможность не только получать информацию о действительности, но и сообщать о ней, давать свои комментарии, высказываться в поддержку той или иной точки зрения, проявлять инициативу в выборе тематики Конечно, степень и меру такого участия можно оценить только в ходе дальнейших количественных исследований Однако и неформализованный анализ показывает, что информационное участие граждан в программах исследуемых каналов обеспечивается в большей мере, чем в рассмотренных печатных и телевизионных СМИ

Как видим, борьба за аудиторию вынуждает журналистов поворачиваться к ней (аудитории) лицом и предоставлять ей возможности для прямого участия, организовывать общение и получение информации от представителей общества

В §4 «Онлайновые версии традиционных СМИ» изложены результаты наблюдений за онлайновыми ресурсами семи СМИ, включенных

в выборку Результаты исследования подтверждают уже отмеченную закономерность не информационные технологии сами по себе, а позиция и активность журналистов определяют возможности для участия общества в массовой коммуникации Четко отражается степень открытости журналистов, ориентация на доступность всей (в некоторых случаях и внутриредакционной) информации для аудитории Исследование позволяет сделать вывод, что те СМИ, которые в оффлайне предлагают своей аудитории широкий спектр форм участия, так же поступают и со своими онлайновыми ресурсами Наиболее широко распространенные формы -опрос, почта (представлен адрес редакции, по которому можно направить письмо) и форумы

Взаимодействие онлайновых версий с оффлайновыми зависит как от средства информации (печать, телевидение, радио), так и от желания редакций заниматься организацией участия аудитории в формировании контента Анализ показал, что менее всего такие возможности использует телевидение Пока еще их электронные версии более всего связаны с промотированием каналов Связь версий «Комсомольской правды» выше, чем у телеканалов на сайте предлагается обсудить практически каждый представленный в печатном варианте материал, но отклики не обнаруживаются в традиционном «бумажном» издании

Контент и сервисы сайтов радио связаны с оффлайном теснее На радиосайтах активно используются форумы, причем они наполнены реальным общением Возможно, это и не самые популярные форумы в Интернете, однако количество и характер комментариев, оставляемых на них, позволяет сделать вывод, что вокруг них формируется некое подобие реальных сообществ Чем больше внимания уделяют журналисты общению с аудиторией, тем охотней пользователи онлайновых версий СМИ включаются в коммуникативный процесс

В Заключении представлены выводы и рекомендации, которые можно применить в практической деятельности редакций, в теоретических исследованиях, создании программ эмпирических исследований и разработке специализированных учебных курсов

Исследования подтвердили, что современные отечественные СМИ не предоставляют обществу достаточных возможностей для полноценного информационного участия

Локальные СМИ подвержены влиянию местной власти и в системе «власть-бизнес-общество» явно отдают предпочтение выражению точки зрения власти, даже при отражении жизни общества

Национальные СМИ (как печатные, так и телевизионные) могут «задавать тон» в использовании различных форм информационного участия граждан, однако эти формы зачастую используются в них формально и не наполнены реальным содержанием Целью участия аудитории нередко

является скандал, «шумовая завеса» (как на ТВ-площадке, так и на страницах изданий) Представленность различных социальных сил на этих каналах также не сбалансирована Как локальные, так и общенациональные СМИ не реализуют полностью своих социальных функций, не обеспечивают информационное участие аудитории

Наиболее благоприятная ситуация для аудитории складывается на исследуемых радиоканалах В силу высокой конкуренции каналов РМ-диапазона между собой и с другими СМИ наиболее успешные из них стремятся использовать для привлечения и удержания аудитории практически весь доступный спектр форм информационного участия Это зависит не от тематики (развлекательная или общественно-политическая) канала, а от умений и желания радиопрофессионалов

Четко прослеживается общая закономерность использование онлайновых версий и их возможностей зависит от оффлайновой практики каналов Те из них, которые пытаются обеспечить информационное участие аудитории в традиционных версиях, делают это и в онлайновых, получая при этом активный отклик от своей аудитории

Таким образом, российские СМИ только начинают осваивать мастерство в обеспечении информационного участия своей аудитории К сожалению, многими журналистами это воспринимается как дань моде, но не насущная необходимость

Журналистов необходимо обучать навыкам работы с аудиторией Нужны дальнейшие исследования, в том числе - изучение принципов и практики организации многостороннего общения в зависимости от специфики каналов и предмета обсуждения

В Приложении представлены документы эмпирических исследований списки изданий, включенных в выборку, кодификатор для контент-анализа печатных СМИ, кодификатор для контент-анализа телевизионных ток-шоу, первичные таблицы анализа материалов печатных и телевизионных каналов

По теме исследования опубликованы следующие работы

1 СМИ и феномен гражданского участия / Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире Материалы научно-практической конференции - М Ф-т журналистики МГУ им М В Ломоносова, 2005 -ЧП - С 257-258

2 Вовлеченность и участие аудитории в деятельности СМИ / Журналистика в 2005 году Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве Материалы научно-практической конференции - М Ф-т журналистики МГУ им МВ Ломоносова, 2006 -С 179-180

3 Гражданское участие и информационное участие (к определению

понятий) // Вестн Моек ун-та. Серия 10 Журналистика - 2006 - № 1 -С. 96-111

4 «Авторское» участие различных социальных субъектов в деятельности районных газет Подмосковья (результаты контент-аналитического зондажа) // Медиаальманах - 2006. - №6

5 «Авторское» участие различных социальных субъектов в деятельности ежедневного и еженедельного издания «Комсомольская правда» (результаты контент-аналитического зондажа) / Информационное поле современной России практики и эффекты Материалы III международной научно-практической конференции (1920 октября 2006г) - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2006 - С 224-237

Общий объем публикаций - 2 п л

У ПЛ,2>ак ИЪ