автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кирилюк, Оксана Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кирилюк, Оксана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1.ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В КОНТЕКСТЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.2. МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕННОСТНОГО ПОДХОДА

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ.

ГЛАВА 2. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

2.1. ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

В АСПЕКТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ.

2.2. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

В ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРАКТИКАХ СТУДЕНЧЕСТВА.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Кирилюк, Оксана Георгиевна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа жизненных стилей молодежи в контексте социальных изменений В условиях трансформации постсоветского пространства, изменения структуры и усиления дифференцированности российского общества, и появления новых социальных практик обостряются проблемы адаптации к изменениям социальной среды. В настоящее время существование и функционирование современного общества все чаще описывается с помощью категорий риска, неопределенности и случайности. Социальные отношения становятся все более объемными, многосторонними.

Для периодов социокультурных трансформаций характерна утеря регулятивного значения социальных норм. Прежние нормы не выполняют свою адаптивную функцию, а новые еще не сформировались или не усвоены (не интернализованы) большинством членов общества. В современных условиях здоровье перестает быть только личным делом индивида, оно становится важнейшим социальным фактором, детерминирующим вектор социального развития. Социальное здоровье населения складывается из совокупности многих факторов: экономических, социальных, политических, бытовых, политических, экологических, духовно-культурных. Резкое снижение уровня жизни в условиях социальной незащищенности населения, сокращение продолжительности жизни населения в Российской Федерации, появление таких феноменов как «социальный стресс», укоренения чувства тревоги и ощущения угрозы наступающего будущего, состояние «футурошока», массовой фрустрации. Данные статистики и социологических исследований свидетельствуют о негативных изменениях социально-демографических характеристик российского общества (сокращение продолжительности жизни, уменьшение рождаемости, увеличение смертности от неестественных причин). Проблемы здоровья неразрывно связаны с развитием социального и человеческого капитала.

Содержание состояния здоровья составляет физическое и психическое здоровье, отождествляемое с нормой, представляющей «оптимальный уровень функционирования организма», «функциональный оптимизм», означающий не только биологическую, но и «социальную оптимальность». Система мер по охране здоровья приводит к сокращению заболеваемости и смертности, продлевает срок и интенсивность использования человеческого капитала. В этой связи показатель уровня здоровья является важнейшим в системе социального капитала. Сохранение и улучшение здоровья представляется стержневой основой формирования человеческого капитала. При определении показателей здоровья необходимо отказаться от подхода к этой проблеме как простой дихотомии: болезнь - отсутствие болезни. Отношение к здоровью является сложной системой индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей социальной действительности, способствующими, или наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического состояния.

Актуализация проблематики здорового образа жизни связана со следующими аспектами:

Во-первых, с возрастанием и изменением характера нагрузок, которые испытывает человек, его биологическая природа в связи с усложнением социальной жизни, изменением ее ритма, которые провоцируют негативные сдвиги в состоянии здоровья, приводят к изменению характера заболеваний и преобладанию в их числе «болезней цивилизации».

Во-вторых, с увеличением рисков - техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, которое влечет за собой резкие изменения состояния здоровья. Современный социальный прогресс продуцирует усложнение социальной системы, повышая, таким образом, степень ее неопределенности. Лавинообразный рост количества рисков в современном обществе, а главное, постоянно растущий потенциальный и реальный ущерб приводят к тому, что традиционные механизмы защиты человечества от неблагоприятных последствий перестают эффективно выполнять свои функции, что отражается как на социальном здоровье, так и здоровье отдельного индивида.

В-третьих, необходимо преодолеть ограниченность биомедицинских моделей, которые преимущественно ориентируются на изучение негативных критериев здоровья и образа жизни, основываются на применении методов и процедур, измеряющих характеристики физического пространства. При этом за рамками исследования остаются проблемы связанные с влиянием на здоровье и образ жизни культуры, социальной организации общества, личностного выбора, исследования поведения индивидов (социальных групп) вне связи с социальной структурой и ее отдельными элементами - социальной стратификацией, нормами, ценностями.

Здоровый образ жизни - это интегральное социологическое понятие, характеризующее, как, степень реализации потенциала конкретного общества (индивида, социальной группы) в обеспечении здоровья, степень социального благополучия как единства уровня и качества жизни так и степень эффективности функционирования социальной организации в ее отнесении к ценности здоровья.

В данном контексте особую социальную значимость приобретают вопросы, связанные с устранением негативных тенденций в молодежной среде (рост различного рода социальных девиаций, алкоголизм, наркомания, подростковая преступность), формированием ценностных ориентаций и жизненных стилей, ориентированных на здоровый образ жизни. Вопросы сохранения здоровья молодого поколения приобретает особую остроту в условиях социально-демографического кризиса.

Для студенческой молодежи характерна тесная увязка психофизических характеристик с социальными параметрами, неопределенный социальный статус порождает деформацию жизненных стилей и может детерминировать эскалацию социальной напряженности. Специфическая особенность социального статуса студенчества - его устремленность в будущее, - обусловливают особую его социальную значимость. Наследуя и воспроизводя сложившиеся общественные отношения, каждое новое поколение обеспечивает сохранение целостности общества и участвует в его совершенствовании и преобразовании на основе своего инновационного потенциала, тем самым осуществляется как развитие молодежи, так и общества в целом.

Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привело к модификации поведения всех групп населения. Отмеченные в общественном мнении разнонаправленность, диверсификация образцов поведения, индифферентность, апатия, за которыми остаются непонятными базовые ценности, ориентации и стратегии поведения молодых, безусловно, требуют научного осмысления.

Современные социальные реалии требуют качественного осмысления места и роли здоровья в системе ценностей, анализа ценностных ориентаций и жизненных практик студенческой молодежи как актора социальных изменений. Исследования социальных установок на здоровый образ жизни молодежи требует учета неоднородности данной страты, включающей в себя группы со своеобразной структурой мотивации, восприятия реальности. Такой взгляд на проблему откроет возможности для более глубокого осмысления наиболее значимых детерминант здорового образа жизни, различий и сходств в повседневном поведении данной социальной группы.

В более широком смысле идея здорового образа жизни представляет собой концепцию социальной политики, основанную на признании высокой социальной значимости здоровья, ответственности за его сохранение со стороны государства, индивида, социальной группы и общества в целом.

Можно констатировать, что исследования социальных факторов здоровья детей и подростков становятся более основательными и продуктивными, в то время как в отношении здоровья молодежи и студенчества сохраняется дефицит информации, связанный с недостаточностью принятых в системе медицинской и ведомственной статистики показателей и ограниченностью исследовательских возможностей. Такое положение обусловлено тем, что образ жизни студенчества как социальной группы объективно определен ее противоречивой позицией в обществе. Характер проблемы требует, чтобы в ее изучении сочетались не только социально-медицинский и психолого-педагогический, но и социологический подходы, что позволит обеспечить более корректную социальную оценку факторов и тенденций в отношении здоровья студенческой молодежи. Современные социальные и политические реалии требуют поиска эффективных механизмов формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, нового качественного осмысления государственной молодежной политики. Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всей истории человечества здоровье и здоровый образ жизни являлись объектом исследования различных отраслей знания: медицины, философии, антропологии, социологии. Первоначально исследования были связаны с развитием медицины в Древней Греции. В античном созна-' нии здоровье соотносится с устойчивыми понятийными конструктами — «гармония», «красота», «соразмерность» и по аналогии с ними мыслится ка^ определенное («правильное») соотношение (Платон, Гиппократ)1.

Наряду с концепцией здоровья, как внутриличностной согласованности, широкое распространение и признание получила альтернативная модель,' возникшая на стыке социологического подхода и биологических наук. В рамках понимающей социологии, феноменологии, символического интерек-ционизма и повседневности, продолжая развивать положения М. Вебера , исследователи (А. Щюц, А. Маслоу, К. Берк)3 сосредоточились на анализе повседневного ситуативного восприятия личностью социально-медицинского

1 Платон. Законы. / Платон. // Собр соч.: В 4 т. М., 1994. Т. 4. С. 78-85.; Платон. Тимей. / Платон. // Собр.соч.: В 4 т. М., 1994. Т. 4. С. 92-101.; Гиппократ. О здоровом образе жизни. / Гиппократ. // Клятва. Закон. О враче. Наставления. Минск, 1998. С. 131-139.; Гиппократ. О природе человека. / Гиппократ. // Клятва. Закон. О враче. Наставления. Минск, 1998. С. 375-383.; Гиппократ. О священной болезни. / Гиппократ. // Клятва. Закон. О враче. Наставления. Минск, 1998. С. 441-465. л

См.: Бендикс Р. Образ общества у Макса Вебера. / Р. Бенедикс. // Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 569.

3 Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. / А. Маслоу. - СПб., 1997. - 673 е.; Щюц А. Структура повседневного мышления / А. Щюц // Социологические исследования. - 1988. №2. С. 142-154. взаимодействия с целью уточнения лежащих в его основе представлений. Позднее в рамках социологии знания была развита концепция «социального конструирования реальности» (П. Бергер, Т. Лукман)4, в свете которой любая специфическая форма проявления человеческой природы выступает как продукт социокультурной детерминации и не существует вне взаимосвязи с социальным окружением.

Применение социологической системы интерпретаций в анализе проблем здоровья, здоровой личности приводит к смещению фокуса внимания в интерсубъективную область индивидуального существования — в сферу социальных и межличностных отношений субъекта. Социологический подход предполагает рассмотрение проблемы здоровья в свете основных проблем социализации и социального взаимодействия (Т. Парсонс, Р. Мертон, А. Мас-лоу, А.В. Дмитриев, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Осипов, B.C. Степин, В.А. Ядов)5. Социально-институциональные подходы к решению проблем здоровья и соответствующие социально-организационные концеп

4 Бергер П., Бергер Б., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. / П. Бергер, Б. Бергер, Р. Коллинз. - М.: Академический Проект. 2004. - 392 е.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. / П. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995. - 324 с.

5 Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. Изд. 2-е. - М.: Академический проект, 2002. 880 е.; Мертон Р. Явные и латентные функции / Р. Мертоп // Американская социологическая мысль / Под ред. В.И. Добренькова. - М., 1994. - 564 е.; Мертон Р. Социальная структура и аномия/ Р. Мертон // Социологические исследования 1992. № 34. С. 56-71.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура / Р. Мертон // Социологические исследования 1992. № 2. С. 35-47.; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. / А. Маслоу. - СПб., 1997. - 673 е.; Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе; Взгляд изнутри. / Т.И. Заславская. - М.: Б.И., 1997. - 298 е.; Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция. / Т.И. Заславская. - М.: Дело, 2003, - 556 е.; Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы / Т. И. Заславская. // Общественные иауки и современность. - 2004. - N 5-6.; Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. / Т.И. Заславская. - М.: Дело. 2004, - 398 е.; Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе: Взгляд изнутри. / Т.И. Заславская. - М.: Б.И., 1997. - 298 е.; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. / А. Г. Здравомыслов - М. 1986. - 231 е.; Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР и после - 2-е изд., испр. и доп. / А. Г. Здравомыслов - М.: Аспект Пресс, 2003. - 654 е.; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности / А. Г. Здравомыслов, В.А. Ядов. / Социология в СССР. Т. 2. - М. 1965. - 321 с. ции были разработаны такими учеными, как Дж. Гернер, Э. Гидденс, Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожин, М.И. Сетров, В.В. Щербина6.

В контексте нашего исследования важным представляется обращение к работам в области теории и методологии социальной медицины В.П. Казна-чеева, Р.С. Карпинской, Ю.П. Лисицина, А.Г. Щедриной7, труды которых содержат вопросы, затрагивающие проблему определения категории здоровья. Социальным аспектам проблем здоровья посвящены труды B.C. Мельникова и Л.Г. Матроса8, социологическим - Н.Н. Гриценко, Т.А. Демченко, В.В. Каргенова, Е.А. Сигиды, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцева9.

На роль социальных факторов при анализе здоровья указывают в своих работах И.В. Журавлева, Н.М. Мартынова, М.А. Садовой, Н.Г. Фомичев10. Социоантропологические аспекты здоровья рассматриваются в работах С.А. Никольского. Проблеме социального здоровья посвящены работы М.С. Бедного, С.А. Беличевой, И.В. Зимней, В.К. Овчарова, В.Н. Ярской11. Вопросам

6 Гидденс Э. Социология тела: здоровье, болезнь, старение. / Э.Гидденс. / Социология. М.: Едиториал УРСС. 2005, 632 е.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структура-ции. / Э.Гидденс. - М.: Академический проект, 2005, - 525 с.

7 Казначеев В.П. Саморазрушение? / В.П. Казначеев // Alma Mater: Вестник высшей школы. - 2004. - N 8. - С. 40-45.; Казначеев В.П. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере / В.П. Казначеев - Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1989. - 84 е.; Казначеев В.П., Спирин Е.А. Космопланетарный феномен человека: Проблемы комплексного изучения. / В.П. Казначеев, Е.А. Спирин. - Новосибирск, 1991. - 128 е.; Лисицын Ю.П. Здоровье как функция образа жизни / Ю.П. Лисицин. // Тер. арх. 1983. № 9. С. 34-39.; Лисицын Ю.П. Теоретико-методологические проблемы концепции «общественного здоровья / Ю.П. Лисицин.// Общественные науки и здравоохранение / Отв. ред. И.Н.Смирнов. М.: Наука. 1987. - 87 е.; Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека - социальная ценность. / Ю.П. Лисицин, А.В. Сахно. - М.: Мысль, 1988. -113 с. А

Матрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. / Л.Г Матрос. - Новосибирск: ВО «Наука», 1992.-176 с.

9 Изуткин A.M., Плетенко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. / A.M. Изут-кин. В.П. Плетенко, Г.И. Царегородцев. - Киев: Здоров'я. 1981. - 143 с.

10 Журавлева И. В. Поведенческий фактор здоровья населения // Проблемы социальной демографии / И.В. Журавлева. / Отв. ред. Н.В.Тарасова. - М.: ИСИ АН СССР, 1987. - 170 е.; Журавлева И.В. Тенденции состояния здоровья населения СССР / И.В. Журавлева. // Население СССР за 70 лет / Отв. ред. Л.Л. Рыбаковский. - М.: Наука, 1988, - 154 е.; Журавлева И.В., Левыкин И.Т. Образ жизни и региональные особенности отношения к здоровью / И.В. Журавлева, И.Т. Левыкин. // Социальные проблемы здоровья и продолжительности жизни. - М.: ИСАН СССР, 1989. - 145 с.

11 Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. / М.С. Бедный. - М.'.Финансы и статистика. 1984. - 85 е.; Бедный М.С. Медико-демографическое изучение народонаселения. / М.С. Бедный. - М.: Статистика, 1979. - 123 е.; Ярская В.Н. Противостоит ли нация насиценности здоровья посвящены работы В.М. Димова, Д.А. Изуткина, И.С. Ларионовой, И.В. Цветковой12.

С признанием междисциплинарного характера проблем здоровья внимание ученых акцентируется на социальной значимости здоровья, на изучении критериев здоровья и образа жизни, на разработке концептуальных моделей здорового образа жизни в рамках деятельностного и ценностного подходов. Содержание и границы категории образ жизни определялись в работах

11

Е. Ануфриева, И.В. Бестужев-Лады, А.И. Бутенко, А. Ципко . Попытка преодоления инерции «сферного» подхода, создание эмпирически верифицилию? / В. Н. Ярская //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - Т. 8, N 1. -С. 24-39.; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р.Ярская-Смирнова. - Саратов: Изд-во Сарат. техн. ун-та, 1997. - 189 с. 4

12 Димов В.М. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасности / В.М. Димов // Социально-политический журнал. 1998. № 3. С. 45-56.; Димов В.М. Новая концепция здоровья: системный подход / В.М. Димов // Социально-политический журнал. 1998. № 4. С. 37-42.; Изуткин Д.А. Парадигмы развития общественного здоровья в XIX-XX вв. и образ жизни населения / Д.А. Изуткин // Alma Mater: Вестник высшей школы. - 2004. - N 9. - С. 37-41.; Изуткин Д.А. Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья: авто-реф. Дис. д-ра филос. наук. / Д.А. Изуткин. - Н.Новгород. 2005. - 45 е.; Изуткин Д.А. Формирование здорового образа жизни / Д.А. Изуткин. // Советское здравоохранение. 1984, № И. С 12-17; Ларионова И.С. Здоровье человека и здоровье социума (социально-философский аспект) // Социальная политика и социология. - 2004. - № 1. - С. 65-76.; Ларионова И.С. К вопросу о сущности здоровья как универсальной ценности // Ученые записки РГСУ. - 2004. - № 6. - С. 104-111.; Ларионова И.С. Становление и развитие концепций ценности здоровья в истории философской мысли // Ученые записки РГСУ. -2006.-№2.-С. 106-114.

13 Ануфриев Е. А. Теория социалистического образа жизни — новый вклад в научный коммунизм / Е.А. Ануфриев. // Научный коммунизм. 1981, № 2. С. 23-27.; Бестужев-Лада И. В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни общества / И. В. Бестужев-Лада // Социологические исследования 1980, № 2. С. 3-9.; Бестужев-Лада И.В. О методологии анализа и прогноза образа жизни. / И. В. Бестужев-Лада // Социологические исследования, 1985,№ 5. С. 21-27.; Бестужев-Лада И.В. Советский образ жизни: Формы и методы его пропаганды. / И. В. Бестужев-Лада. - М.: Знание, 1980. - 126 е.; Бестужев-Лада И.В. Содержание, структура и типология образов жизни / И. В. Бестужев-Лада // Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности / Отв. ред. Л.П.Буев. - М.: Наука, 1983. - 142 е.; Бестужев-Лада И. Роковые цифры / И. В. Бестужев-Лада // Человек и труд. - 2003. - N 1. - С. 26-27.; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная ци-вилизацииия. / И. В. Бестужев-Лада. - М.: Гуманит. Издат. Центр «Владос», 1998. - 351 е.; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. / А.П. Бутенко. - М.: Наука, 1978. - 148 е.; Бутенко А.П., Ципко А.С., Киселев В.П. Социалистический образ жизни (Методологические проблемы исследования). / А.П. Бутенко, А.С. Ципко, В.П. Киселев. - М. 1975. - 103 е.; Ципко А. Размышления о природе и причинах краха постсоветского либерализма / А. Ципко // Вестник аналитики. - 2004. - N 3. - С. 4-24. руемых типологий (моделей) образа жизни была предпринята Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, И.Т. Левыкиным, Т. Дридзе, Э. Орловой, Я. Рейземаа14.

Дальнейшие интерпретативные процедуры были связаны с определением понятий эксплицирующих «здоровый образ жизни», таких как «уровень жизни», «качество жизни» (Ф. Конверс, У. Роджерс, Ф. Андруз, Л. Мил-брейт в США; А. МакКеннел, С. Райт в Великобритании; А. Михелос в Канаде; И.В. Бестужев-Лада, И.И. Травин, Б.М. Фирсов, А.В. Рябушкин, В. Н. Бобков, В. М. Жеребин, В. А. Литвинов, С. А. Айвазян, Л.А. Кривоносова)15,

14 Методология и методика системного изучения советской деревни / Отв. ред. Т.И. Заславская и Р.В.Рывкина. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ие, 1980. - 258 е.; Рывкина Р.В. Драма перемен /Р.В. Рывкина. - М.: Дело, 2001. - 254 е.; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России /Р.В. Рывкина. - М. : Наука, 1994. - 164 е.; Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ. /Р.В. Рывкина. // Социс, 1999, № 6. С. 43-48.; Рывкина Р.В. Социология российских реформ. Социальные последствия экономических реформ /Р.В. Рывкина. - М. : ГУ ВШЭ,

2004. - 213 е.; Состояние и основные тенденции развития образа жизни советского общества / Отв. ред. И.ТЛевыкин. М.: ИСИ АН СССР, 1988. - 193 е.; Левыкин И. Т. К вопросу об интегральных показателях социалистического образа жизни / И.Т. Левыкии. // Социологические исследования. 1984, № 2. С. 54-61.

15 Корченов В.В. Социологические проблемы здорового образа жизни / В. В. Корченов. -М.: РАГС, 1998. - 274 е.; Современная западная социология: Словарь. М., 1990. - 345 е.; Бобков В. Н. Аналитический доклад по результатам мониторинга за период октябрь-декабрь 2004 года / В. Н. Бобков, В. А. Литвинов, А. А. Гулюгина // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2005. - N 1. - С. 5-17.; Бобков В. Н. Бедность, уровень и качество жизни: методология анализа и механизмы реализации / Бобков В. Н. // Уровень жизни населения регионов России. - 2005. - N 1. - С. 7-20.; Бобков В. Н. Основные показатели доходов и уровня жизни населения России в I квартале 2005 года / В. Н. Бобков // Мониторинг доходов и уровня жизни населения. - 2005. - N 1. - С. 18-26.; Бобков В. Н. Основные показатели доходов и уровня жизни населения по субъектам Российской Федерации в I квартале 2005 года / В. Н. Бобков // Мониторинг доходов и уровня жизни населения.

2005. - N 1. - С. 50-89.; Бобков В. Н. Сравнительный анализ уровня жизни по федеральным округам и регионам Российской Федерации. Северо-Западный федеральный округ / В. Н. Бобков // Уровень жизни населения регионов России. - 2004. - N 11. - С. 4-23.; Жеребин В. М. Межгрупповые сопоставления уровня жизни населения / В. М. Жеребин, Н. А. Ермакова // Вопросы статистики. - 2001. - N 6. - С. 3-10.; Жеребин В. М. Уровень жизни в едином интегральном показателе / В. М. Жеребин, Н. А. Ермакова // Народонаселение. - 2001. - N 4. - С. 82-92.; Литвинов В. А. Уровень жизни населения России в 2003 г. / В. А. Литвинов // Преподавание истории и обществознания в школе. - 2004. - N 5 ; Экономика и право в школе. - 2004. - N 5. - С. 67-69. - (Экономика и право в школе.- 2004.- N 5.- С. 6777).; Литвинов В. А. Мониторинг доходов и уровня жизни населения / Литвинов В. А., Гулюгина А. А. // Уровень жизни населения регионов России. - 2004. - N 6. - С. 82-88.; Айвазян С. А. К методологии измерения синтетических категорий качества жизни населения / С. А. Айвазян // Экономика и математические методы. - 2003. - Т. 39, N 2. - С. 33-53.; Айвазян С.А. Интегральные индикаторы качества жизни населения: их построение и использование в социально-экономическом управлении, межрегиональных сопоставлестиль жизни» (М. Вебер, Т. Веблен, Г. Зиммель, Г. Тард, Б. Тернер, П. Бур-дье, А. Тоффлер, Б. Реймер, М. Брейк, JI.B. Сохань, В.А. Тихонович)16.

Существенный вклад в расширение понимания социокультурных установок, ценностных ориентаций личности, индивидов, различных социальных групп общества внесли такие авторы, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, У.Томас и Ф.Знанецкий, Т. Парсонс, П. Блау, В. Шлюхтер, Г.М. Андреева, Н.Г.Багдасарьян, В.О. Василенко, А.Г.Здравомыслов, В.П. Воробьев, А.Г. Кузнецов, Н.И.Лапин, И.С. Нарский, В.Б. Ольшанский, И.М. Попова, И.А. Сурина, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, J1.C. Яковлев, В.А. Ядов17. ниях. М., 2000.; Айвазян, С. А. Эмпирический анализ синтетических категорий качества жизни населения / С. А. Айвазян // Экономика и математические методы. - 2003. - Т. 39, N 3. - С. 19-53.; Кривоносова JI.A. Качество жизни населения: технологии оценки и механизмы использования в системе муниципального управления. - Хабаровск.: Изд-во ДВАГС. 2003.; Кривоносова JI.A. Мониторинг качества жизни территориального сообщества: проблемы, принципы и перспективы построения // Социальная политика и социология. - 2005. - № 4. - С. 52-62.; Кривоносова Л.А. Объект социального управления - качество жизни населения территориальной общности / J1. А. Кривоносова // Социология власти. - 2005. - N 1. - С. 155-164.

16 Muller Н.-Р. Sozialstrutur und Lebensstile.: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. S.371.; Веблен Т. Теория позднего класса. / Т.Веблен. - М.: Прогресс, 1984. - 217 е.; Зиммель Г. Избранное: В 2 т. / Г. Зиммель. - М. : Юристь. - (Лики культуры) 1996. - 612 е.; Зиммель Г. Философия культуры. / Г. Зиммель. - М., Юрист, 1996. - 122 е.; Simmel G. Soziologie. Um-tersuchumgen uber die Formen der Vergesellshaftung. Leipzig: Dunker@Humbolt, 1908.;Тоффлер А. Футурошок / А. Тоффлер. - СПб. : Лань, 1997. - 275 е.; Стиль жизни личности: Теоретические и методологические проблемы / Отв. ред. Л.В.Сохань, В.А. Тихонович. Киев: Наукова думка, 1982. - 187 с.

17 Кон И.С. Позитивизм в социологии. / И. С. Кон. - Л. 1964. - 234 е.; Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1995. - 371 е.; Томас У., Зпанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке. Т. 1-5. / У. Томас, Ф. Зна-нецкий. 1918-1920. - 230 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. Изд. 2-е. - М.: Академический проект, 2002. - 880 е.; Ритцер Дж. Современные социологические теории. /Дж. Ритцер. - М. 2002. - 563 е.; Андреева Г. М. Зарубежная социальная психология XX столетия. Теоретические подходы. /Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс. 2002. - 286 с;. Василенко В.О. Ценность и оценка. / В.О. Василенко. - Киев. 1964. - 132 е.; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности Социология в СССР. Т. 2. / А. Г. Здравомыслов. В.А. Ядов. - М. 1965. - 321 е.; Воробьев В.П. Социализация в переходном обществе: теоретическое моделирование и социальный контекст: дис. на соиск. учен. степ, д-ра социол наук. / В.П. Воробьев. - Пенза: б.и. 2001. -306 е.; Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансляция: проблемы переходного общества. / В.П. Воробьев. - Пенза. 2001. - 163 е.; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи / А.Г. Кузнецов. - Саратов: Сарат. высш. шк. МВД РФ, 1995. - 234с.; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России / Н. И. Лапин // Социологические исследования. - 1993. - № 9. С. 23-27.; Лапии Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России / Н. И. Лапии // Социологические исследования. - 1994. - № 5. С. 48-53.; Лапин Н.И. Динамика ценностей

В работах Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Е.А. Омельченко, Г.И. Осадчей, С.В. Полутина, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко18 значительное внинаселения реформируемой России (по данным социологических исследований) / Н. И. Лапин // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 1996. - № 2. - С. 141-150.; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян / Н. И. Лапин // Социологические исследования. - 1996. - № 5. - С. 3-19.; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. / Н. И. Лапин, - М. 2000. - 194 е.; Лапин Н.И. Ценности и знания. Мониторинг «Наши ценности и интересы» / Н. И. Лапин // Социология. - 2004. - № 1. - С. 3841.; Нарский И.С. О ценностях как идеалах человеческой деятельности. / И.С. Нарский. -М. 1977. - 175 е.; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности / В.Б. Ольшанский. // Социология в СССР. Т. 1. М. 1965. - 398 е.; Попова И.М. Ценности и ценностный аспект сознания. /И.М. Попова. - Киев. Одесса. 1985. - 156 е.; Сурина И.А. Ценностно-ориентированные группы молодежи в ценностном пространстве России. / И.А. Сурина. / Социологический сборник. Выпуск 7. - М. Социум. 2000. С. 34-39.; Сурина И.Л. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии. / И.А. Сурина. - М.: Социум. 1999. - 183 е.; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. /В.П. Тугаринов. -Л., 1960. - 117 е.; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. /В.П. Тугаринов. -Л. 1968. - 135 е.; Фролов И.Т. Наука - ценности - гуманизм /И.Т. Фролов. // Вопросы философии. 1981. № 3. С. 30-35.; Яковлев Л.С. Инвайронментальпые механизмы социализации: структурация жизненных пространств / Л.С. Яковлев. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1997. - 214 с.

18 Вишневский Ю. Р. Парадоксальный молодой человек / Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко // Социологические исследования. - 2006. - N 6. - С. 26-36.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Современная российская молодежь: методология изучения / Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 237-260.; Иконникова С.Н. Диалектика преемственности поколений / С.Н. Иконникова. // Социология молодежи. Под ред. В. Т. Лисовского. - СПб., 1996. - 324 е.; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ / С.Н. Иконникова. - Л., 1974. - 178 е.; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория. / С.Н. Иконникова, И.С. Кон. - М., 1970. - 25 е.; Ильинский И. М. Наш молодой современник / И.М. Ильинский. // Социологические исследования. 1987. № 2. С. 23-28.; Ильинский И. М. Молодежь в контексте глобальных процессов развития мирового сообщества/ И.М. Ильинский. / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 23-45.; Ильинский И. М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики / И.М. Ильинский. / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 73-92.; Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика: Философия. История. Теория. / И.М. Ильинский. - М., 2001. 316 е.; Кон И.С. Психология ранней юности. / И. С. Кон. - М., 1989. - 123 е.; Кон И.С. Психология юношеского возраста. / И. С. Кон. - М., 1979.-267 е.; Кон И.С. Социология личности. / И. С. Кон.- М., 1967. - 174 е.; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи (по материалам социологических исследований). / В. Т. Лисовский. -М., 1969. - 125 е.; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. / В. Т. Лисовский, А.В.Дмитриев. - Л., 1974. - 201 е.; Лисовский В. Т. Советское студенчество: Социологические очерки. / В. Т. Лисовский. - М, 1990. - 213 е.; Лисовский В.Т. Социология молодежи. Словарь прикладной социологии. / В. Т. Лисовский. - Минск, 1984. - 251с.; Лисовский В. Т. Молодежь: любовь, брак, семья: социологическое исследование. / В. Т. Лисовский. -СПб., 2003. - 254 е.; Луков В.А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего России / В.А.Луков. / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 183-198.; Луков В.А. Молодежные субкультурные феномены. / мание уделено социологическому изучению места и динамики студенчеаства в социальной структуре общества.

Большое значение для анализа ценностного аспекта здорового образа жизни молодежи имеют научные работы Г.А. Ивахненко, А.Г. Кузнецова, B.C. Магуна, М.М. Назаровой, Б.С. Орлова, В.О. Руковишникова, JT.M. Смирнова, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова19, в которых раскрываются особенности ценностного сознания граждан в современной России.

Анализ имеющихся исследований по проблемам молодежи свидетельствует, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам современного студенчества, вопросы касающиеся здорового образа жизни не нашли достаточного отражения. Современные социальные и политические реалии требуют поиска эффективных механизмов формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, нового качественного осмысления государственной

В.А.Луков. // Социологический сборник. Выпуск 7. Москва. Социум. 2000. С. 234-239.; Луков В.А. Проблемы обобщающих оценок положения молодежи / В.А.Луков. // Социологические исследования. 1998. № 8. С. 29-33.; Омельченко Е.Л. Российская молодежь на рубеже веков: опыт историографического анализа исследования современного состояния сознания / Е.Л. Омельченко. // Вестник МГУ. Сер. 8. История. - 2005. - № 3. - С. 83-100.; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры = Youth Cultures and Subcultures/ Е.Л. Омельченко - М.: Ин-т социологии РАН, 2000. - 321 е.; Омельченко Е.Л. Стили жизни российской молодежи: из XX в XXI век / Е.Л. Омельченко // Народное образование. -2006. - N 5. - С. 171-178.; Осадчая Г. И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциация / Г. И. Осадчая // Социологические исследования. - 2002. -N 10. - С. 88-94.; Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых в России и на Украине / Г. И. Осадчая // Социальная политика и социология. - 2002. - № 1. - С. 58-89.; Ручкин Б.А. Комсомол: уроки прошлого и опыт для будущего молодежного движения / Б.А. Ручкин. / Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С. 198-217.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России / Б.А. Ручкин. // Социологические исследования 1998. № 5. С. 56-63.; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М. : Наука, 2001. - 229 е.; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве / В.И. Чупров. // Социологические исследования 1998, № 3. С. 15-21.

1 Ивахненко Г. А. Здоровье московских студентов: анализ самосохранительного поведения / Г. А. Ивахненко // Социологические исследования. - 2006. - N 5. - С. 78-81.; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи / А.Г. Кузнецов. - Саратов: Сарат. высш. шк. МВД РФ, 1995. - 234с .; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи. 1985-1995 годы / B.C. Магун. // Социологический журнал. 1996. №3\4. С.29-48; Магун B.C. Ценностный реванш в современном российском обществе / B.C. Магун. // Тр. Интерцентра / Междисциплинар. акад. центр социол. наук. - 1994. -№ 1. - С. 247-250.; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности Социология в СССР. Т. 2. / А. Г. Здравомыслов. В.А. Ядов. - М. 1965. -321 с. молодежной политики. Выделение различных жизненных стилей и стратегий молодого поколения, анализ ценностных ориентаций и установок, определение не только декларативных норм в отношении здоровья но и реального поведения позволит разработать комплексную основу государственной молодежной политики и реальные механизмы развития ее инфраструктуры.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи социологии, аксиологии, социальной философии, социальной антропологии, социальной психологии, валеологии (Ф. Адлер, П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф.Знанецкий, Т. Лукман, Р. Мертон, Т. Парсонс, К. Поппер, П.А. Сорокин, Н. У.Томас, А. Тоффлер). Значительный интерес в контексте диссертационной работы представляет исследование социальной ценности здоровья в рамках феноменологического (К. Ясперс, JI. Бинсвангер, Р. Лэнг), холистического (Г. Олпорт, К. Роджерс, К. Юнг), дискурсивного (М. Фуко), аксиологического (А. Кемпин-ски, А. Маслоу, Платон) подходов. При анализе жизненных стилей и ценностных ориентаций молодежи автор опирался на труды ученых в области социологии молодежи (И.М. Ильинского, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова) и образования (Н.А. Аитова, А.Г. Харчева, Н.И. Шевченко).

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора.

В рамках исследования автором был проведен социологический опрос «Здоровый образ жизни в системе ценностных ориентаций студенческой молодежи» в форме стандартизованного интервью. Для анализа жизненных стилей студенческой молодежи в качестве респондентов были опрошены 312 студентов 1-го и 5-го курсов высших учебных заведений г. Саратова. Исследование проводилось в 2006 году.

Дня вторичного анализа использовались материалы исследований: «Молодежь России», проведенное в 1995 - 1998 годах НИЦ при ИМ, социологическим центром МГУ им. М.В. Ломоносова, ВЦИОМ, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем; «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенное в марте 1997 г. Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, американскими учеными из Колумбийского университета и университета Дюка; «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенное Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в ноябре—декабре 1999 г.; Ценностно-ориентационные установки и поведение молодежи Саратовской области (социальный портрет молодежи), проведенное в марте 1998 г. ПАГС. «Отношение современной молодежи к наркотическим веществам», проведенные в 1999-2000 годах Саратовским Региональным центром комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс»; «Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» (2001-2003гг).

Целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции здорового образа жизни студенческой молодежи в контексте социальных изменений современной России.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- определение социологического подхода к феномену здорового образа жизни в междисциплинарном плане;

- разработка методологии исследования социальной ценности здоровья и ориентации на здоровый образ жизни в студенческой среде;

- анализ ценностных ориентаций современной молодежи и поведенческих стереотипов в отношении здорового образа жизни;

- выделение основных тенденций изменения статуса здоровья в системе жизненных стилей молодежи;

- построение типологии поведенческих практик студенчества на основании отношения к здоровому образу жизни.

Объект исследования - студенческая молодежь как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования - отношение к здоровому образу жизни в системе жизненных стилей студенческой молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию феномена здорового образа жизни с позиций социально-ценностного, социально-институционального и социально-структурного подходов;

2. выявлены и проанализированы основные тенденции изменения в системе жизненных стилей студенческой молодежи, связанные с ростом социальной неопределенности, сложности и турбулентности социальной реальности, социокультурных флуктуаций;

3. разработана концептуальная характеристика ценностных ориентации студенческой молодежи, на основе анализа данных эмпирических исследований отмечено существенное расхождение между декларируемой ценностью здоровья, здорового образа жизни и поведенческими установками студенческой молодежи;

4. выявлены и определены параметры поведенческих практик студенческой молодежи в контексте культуры самосохранительного поведения и здорового образа жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное теоретическое и методологическое значение для анализа здорового образа жизни с междисциплинарных позиций. Полученные результаты и сформулированные автором выводы позволяют более глубоко и детально отразить процессы изменения жизненных стилей студенческой молодежи, место здорового образа жизни в системе ценностных ориентаций. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, прежде всего, в содержательной разработке курсов «Социология молодежи», «Государственная молодежная политика», «Социальная защита молодежи» при подготовке студентов по специальностям «Организация работы с молодежью», «Социальная работа», «Государственное и муниципальное управление». Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов и руководителей органов государственного управления и местного самоуправления к компетенции которых отнесены вопросы реализации молодежной политики, социальных работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения, методологических семинарах по социологии ПАГС (2000-2006), Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000), Реформы и укрепление государственности России (Саратов, 2001), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001), Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (Саратов, 2002), Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации (Саратов 2005). Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении курса лекций по социологии молодежи для студентов специальностей государственное и муниципальное управление и организация работы с молодежью Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в оценке здоровья у студентов преобладают мотивы, связанные с реакцией поведения на непосредственно переживаемые факторы жизни, вне их связи с дальнейшими жизненными перспективами. Зафиксирована несформированность сознательного, самодетерминирующего поведения по отношению к здоровью как базовой ценности, предопределяющей возможности (успешность) жизненного пути. Отчетливо проявившееся осознание неудовлетворенности имеющимся потенциалом здоровья как жизненным ресурсом не сопровождается формированием и реализацией особой культуры поведения, ориентированной на повышение, укрепление и сохранение потенциала здоровья. Это связано, по-видимому, с тем, что в устанавливающихся отношениях рыночного типа еще не очень заметно проявляются механизмы и индикаторы того, как в действительности здоровье может конвертироваться в другие виды капитала.

Исследованием зафиксированы определенные различия в характере самодетерминирующих здоровье видов поведения в тендерном разрезе. Девушки превосходят юношей практически по всем индикаторам здорового образа жизни. Если говорить о тендерных аспектах оценок здоровья и факторах, влияющих на их различия, то здесь можно констатировать более низкую удовлетворенность всеми составляющими здоровья со стороны женщин на фоне его более благоприятных (хотя и ухудшающихся) объективных (социомедицинских) параметров. Это, как нам представляется, может быть объяснено более высокой степенью чувствительности женщин к общим факторам стресса социальных (бедность, безработица, снижение социального статуса) и личных (семейные неудачи) изменений, поскольку ни усугубляются допол

165 нительнои дискриминационной направленностью.

Проведенное исследование четко фиксирует расхождение между отношением к здоровью как ценности и реальным поведением. Так, ответы на блок вопросов о потреблении спиртного и курении свидетельствуют, скорее всего, не о реальном положении, а об осведомленности молодых людей всех возрастных групп о вреде алкоголя и никотина. Так, среди респондентов 22,4% юношей и 33,3% девушек указали, что они не курят; не употребляют спиртное 8,7% студентов и 12,9% студенток, 81,1% юношей и 95,9%) девушек не употребляют наркотические средства. Такие данные отражают не столько реальное поведение студенческой молодежи, сколько ее общее представление о составляющих собственного здоровья. Ответы молодых людей не подтверждаются материалами учреждений здравоохранения. В студенческой среде продолжается процесс воспроизводства социально обусловленных вредных привычек, а, по сути, заболеваний - табакокурения, употребления алкоголя и наркомании. Это приводит к тому, что значительная часть студенчества, обнаруживающая серьезные нарушения в сфере здоровья и отклонения от здорового образ жизни, легко отождествляет себя со здоровыми людьми, переходя на разрушительные для здоровья модели поведения.

Признаются в том, что практически никогда не занимаются физкультурой и спортом каждый третий юноша и каждая вторая девушка. Даже в группе первокурсников 17,8% вообще не занимаются ни спортом, ни другими вилами физкультурно-спортивной деятельности.

165 Фомин Э.А., Федорова Н.М. Стратегии в отношении здоровья / Э.А. Фомин. Н.М. Федорова. // Социологические исследования, 1999, № 11, с. 35-40.

Гистограмма 21. Занятия физической культурой и спортом

Л-Ж&-—---«1,39,2 1 курс .Я.- 5 курс

17,8

5,9 --1-I-1--9-Q- не занимаюсь эпизодически систематически профессионально

Такое отношение к физической культуре и спорту резко отличает современное российское студенчество не только от их зарубежных (в первую очередь американских) сверстников, но и от их собственных родителей, которые принимали участие в разного рода профсоюзных спартакиадах соревнованиях спортколлективов предприятий и в прочих достаточно массовых физкультмероприятиях. То есть спорт являлся составной частью массовой культуры. Безудержная коммерциализация оздоровительных секций и спортшкол на современном этапе сделали невозможным или весьма проблематичный приобщение к физической культуре большинства подрастающих молодых россиян.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование здоровья обусловлено многими факторами - социально-экономическими и экологическими, образом жизни, возрастом, полом, наследственностью. Однако оно зависит и от реальных возможностей человека делать выбор, способствующий сохранению и укреплению здоровья, того жизненного стиля, который выбирает молодой человек, направленного на реализацию сохранительной или разрушительной стратегии по отношению к здоровью. В личностном плане социальное здоровье определяется в основном степенью комфортности человека в том или ином социальном окружении, то есть социальное благополучие каждой личности зависит от уровня усвоенной социальной культуры.

Образ жизни является ведущим фактором, определяющим состояние здоровья, связанный с характером, спецификой поведения отдельных людей или целых социальных групп, представляет собой сложную динамическую функциональную систему, которую необходимо рассматривать с точки зрения системного подхода. Образ жизни в целом обобщает и включает в себя уровень жизни, качество жизни, стиль жизни, уклад жизни. Причем «здоровье» как общественная ценность выступает не только как отсутствие или профилактика болезней, а, прежде всего как состояние полного физического, психологического и социального благополучия человека. Здоровый образ жизни характеризует степень реализации потенциала конкретного общества (индивида, социальной группы) в обеспечении здоровья; степень его социального благополучия как единства уровня и качества жизни, в то же время отражает степень эффективности функционирования социальной организации в ее отнесении к ценности здоровья.

Актуализация проблематики здорового образа жизни связана с усложнением общественной жизни, изменением ее ритма, с увеличением рисков -техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, которые провоцируют негативные сдвиги в состоянии здоровья, приводят к изменению характера заболеваний и преобладанию в их числе сердечно-сосудистых и онкологических.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ позволяет сделать вывод о том, что в исследованиях проблематики здоровья и здорового образа жизни преобладают биомедицинские модели, акцентирующие внимание на изучении негативных критериев здоровья и образа жизни; применение методов и процедур, измеряющих характеристики физического пространства, исследование поведения индивидов (социальных групп) вне связи с социальной структурой и ее отдельными элементами - социальной стратификацией, нормами, ценностями. В то же время за рамками исследований остаются вопросы связанные с влиянием на здоровье и образ жизни культуры, социальной организации общества, личностного выбора.

Целостный взгляд на здоровье можно представить в виде модели, в которой выделены взаимосвязи различных его компонентов и представлена их иерархия. В нашем понимании духовный компонент здоровья определяет его личностный уровень, который строится в соответствии с основными целями и ценностями жизни, характеризуется нравственной ориентацией личности, ее менталитетом по отношению к себе, природе и обществу. Физический компонент характеризуется уровнем физического развития, степенью саморегуляции органов и систем, наличием резервных возможностей организма. Психический компонент определяется, на наш взгляд, уровнем развития психических процессов, степенью регуляции деятельности эмоционально-волевой сферы. Социальный компонент характеризуется степенью адаптации человека в обществе, наличием предпосылок для всесторонней и долговременной активности в социуме.

Осознание того, что здоровье является социальной ценностью, подлежащей защите как со стороны общества так и со стороны государства, к сожалению только начинает формироваться. В современных условиях на первый план выдвигаются социальные детерминанты здоровья, возрастает степень влияния таких факторов, как социальная напряженность, стресс, несовместимость социального статуса, ощущение неуверенности в завтрашнем дне. Модель здоровья в условиях преобразований включает значение макро-общественных перемен и одновременно учитывать различия в предпосылках и реакциях индивидов, в жизненных стилях. При рассмотрении здоровья и здорового образа жизни как социального феномена необходимо выйти за рамки медико-биологического взгляда. Таким образом, здоровый образ жизни представляет собой типичные и существенные виды жизнедеятельности людей, способствующие выполнению ими социальных функций и достижению состояния физического, духовного и социального благополучия, которые определяются конкретными социально-экономическими условиями, ценностными, нравственными ориентациями.

В настоящее время объективно возрастает необходимость комплексного социологического анализа социального положения студенческой молодежи, который позволил бы зафиксировать не только характерные черты данной социальной группы, но и определить тенденции ее дальнейшего развития. В данном контексте исключительного внимания заслуживает формирование и изменение ценностных ориентации студенчества. Ценностные ориентации определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции личности. В силу своей многоаспектности ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а с другой - между его сознанием и поведением. Кроме того, ценностные ориентации молодежи позволяют определить степень ее включения в общество - признание общественно значимых ценностей.

На постсоветском пространстве идут процессы трансформации, затрагивающие экономические основы, политическую и государственную системы, духовно-культурные ориентиры и ценности. Оценка респондентами социальной ситуации, интерпретация событий во многом определяются особенностями менталитета, правовыми и моральными представлениями о своем месте в жизни, вере, счастье, идентичности с обществом. Как известно, постижение мира происходит в контексте индивидуального опыта.

В восприятии молодежи большинство проблем значительно обострились. К ним относятся в первую очередь проблемы роста цен и безработицы, резкого расслоения общества на богатых и бедных, бессилия и коррумпированности властей. Неэффективность и «нетехнологичность» декларируемых обществом легитимных способов и средств достижения социально одобряемых целей («богатство», «успех», «карьера», «собственность») могут привести к выбору молодыми людьми иных, «отклоняющихся» моделей социального поведения. При сохранении довольно высокого уровня негативных оценок ситуации наблюдается снижение общей степени критичности. С одной стороны, оценки юношеством происходящих в стране процессов становятся более взвешенными и спокойными, позиция более зрелой и рациональной. Реальным изменением в системе ценностей является уменьшение коллекти-вистско-патерналистских настроений и формирование индивидуалистических ориентаций. Основу и содержание жизни современного студенчества составляет ее частная жизнь, где попытки выжить и как-то упрочить свое положение дополняются активным общением с друзьями, семейными проблемами, развлечениями и саморазвитием. Основной ценностью для большей части являются здоровье, крепкая семья и хорошие дети.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ теоретико-методологических подходов к феномену здорового образа жизни, исследование ценностных ориентаций студенческой молодежи и поведенческих стереотипов в отношении здорового образа жизни позволил выделить основные тенденции в изменении жизненных стилей молодежи, ориентациях на здоровый образ жизни в студенческой среде. Исследование здорового образа жизни связано не только с определением характеристик, эксплицирующих само понятие (например, таких как «здоровье», «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «стиль жизни», «социальное благополучие», «условия жизни»), но и с выбором индикаторов, характеризующих «отношение к здоровью».

Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне самосохра-нительного поведения студенчества, как и молодежи в целом, который проявлялся прежде всего в различиях между декларируемыми во время опросов нормами поведения в отношении здоровья и реальным поведением. Тревожными тенденциями остаются социальные девиации в молодежной среде, проявляющиеся в алкоголизации, наркотизации. В этой связи проблемы формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни остаются социально значимыми. Уровень развития социального капитала в России во многом будет зависеть от того, насколько реализуются в жизненных стратегиях молодежи ориентации на здоровый образ жизни.

Каждое общество вырабатывает своеобразное видение собственного будущего и, соответственно, специфический подход к молодежи, к тем социальным ролям, которые ей необходимо освоить. Наиболее эффективным является тонко сориентированное, так называемое «резонансное» регулирующее, корректирующее общественное воздействие на молодежь. Студенческая молодежь представляет собой основной человеческий ресурс для развития общества в будущем. В структуре жизненных ценностей студентов здоровье занимает одно из первых мест, при более глубоком рассмотрении оказывается, однако, что ценность здоровья носит не фундаментальный, а инструментальный характер: здоровье является как бы дополнительным жизненным ресурсом, средством для достижения других, более значимых целей.

Проведенный анализ позволил сформулировать ряд выводов и положений, выносимых на защиту:

1. Взаимодействие образа жизни и здоровья представляет собой целостную систему, которая функционирует в определённых социальных, экологических и культурных условиях. Будучи взаимосвязанными и соподчинёнными, эти условия создают объективную основу, на которой образ жизни и здоровье формируются и воспроизводятся как единая системообразующая структура, обладающая комплексом общих, особенных и единичных свойств. Здоровый образ жизни необходимо рассматривать в контексте социально-ценностного, социально-институционального и социальноструктурного подходов как целенаправленную форму поведения, которая обеспечивает не только сохранение и поддержание здоровья, но и повышение адаптационных возможностей индивида к изменениям социальной среды. Понятие «здоровый образ жизни» корреспондируется как со «здоровьем», так и с «образом жизни». Формирование здоровой жизнедеятельности людей должно носить комплексный, системный характер.

2. Выбор образа жизни, с одной стороны, объективно задан доминирующими в данном обществе социальными, экологическими, культурными и другими условиями, с другой - определяется субъективным набором жизненных ценностей индивида. Анализ ценностных ориентаций, устремлений молодежи важен для понимания существующих тенденций и общей направленности развития российского общества. Его значение возрастает в связи с тем что, оно основано не только на вербальной реакции и рефлексии молодых на состояние общества, но и на их саморефлексии, самооценке, самоидентификации, которая впоследствии будет проявляться в их образе жизни и реальном поведении в отношении здоровья. Нам представляется правомерным выделить в понятии установки несколько уровней (потребность, мотивация, интерес, ценность), рассматривая их при этом не как фиксированную характеристику, а в качестве динамического состояния.

3. Трансформация жизненных ценностей студенческой молодежи проявилась в повышении роли приватных жизненных ценностей (семья как ключевая ценность, материальная обеспеченность, удачный брак, здоровые дети, жилище) при снижении веса общественнозначимых ценностей. Наблюдается резкое повышение значения в структуре качеств личности индивидуализма, увеличение значимости таких ценностей, как карьера, успех существенно меняет приоритеты в мировосприятии молодых. В динамике изменения молодежного сознания и системы ценностей можно выделить: преимущественно развлекательно-рекреативную направленность жизненных ценностей и интересов; вестернизацию культурных потребностей, приоритет потребительских ориентаций над творческими и созидательными.

4. Низкий уровень самосохранительного поведения студенчества, как и молодежи в целом, проявляется, прежде всего, в различиях между декларируемыми нормами поведения в отношении здоровья и реальным поведением. В структуре жизненных ценностей молодежи здоровье занимает одно из первых мест, при более глубоком рассмотрении оказывается, однако, что ценность здоровья носит не фундаментальный, а инструментальный характер. Ценность здоровья в нормативных представлениях повысилась, но не стала фактом сознания и тем более поведения. Противоречие между декларируемыми ценностями и реальными поведенческими стратегиями особенно заметно проявляется при соотнесении здоровья как ценности и социальных практик в молодежной среде. Для студентов характерна интерпретация здоровья скорее как физической дееспособности, а не наличия или отсутствия конкретных симптомов болезни. Иными словами, для большинства респондентов характерен взгляд на здоровье как на состояние, не препятствующее выполнять им привычные обязанности.

5. Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил выделить в студенческой среде четыре условные группы, демонстрирующие различные жизненные стили, в том числе и в отношении здоровья. Здоровый образ жизни представляет многоуровневую систему, формирующуюся под влиянием объективных факторов и субъективных стимулов. Поэтому при планировании мероприятий по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи следует применять дифференцированный подход с учетом присущих общесоциальных, групповых и личностных характеристик. Динамичность этих процессов является результатом постоянно меняющихся социальных, экологических, культурных и других условий жизнедеятельности. Следовательно, взаимосвязь образа жизни и здоровья также должна рассматриваться как динамичная система, оценка которой требует многофакторного социологического анализа и мониторинга.

6. Полученные в ходе исследования результаты, характеризующие социальную ценность здорового образа жизни и социальных параметров здоровья студентов, свидетельствуют о несформированности адекватных и устойчивых стереотипов здорового человека и здорового образа жизни в среде студенческой молодежи, что приводит к серьезным нарушениям в сфере здоровья, к распространению разрушительных для здоровья моделей поведения. В связи с этим необходима разработка концепции и комплексных программ социально-культурного развития студенчества, ориентированных на укрепление здоровья, на формирование здорового образа жизни. Комплексная программа должна основываться не только на концептуальном осмыслении здорового образа жизни студенческой молодежи с позиции мультипарадигмаль-ности, но и обеспечивать тесную связь на методологическом, специально-теоретическом и эмпирическом уровнях, важной представляется направле-ность на внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий.

Образ жизни является ведущим фактором, определяющим состояние здоровья. Формирование здоровья обусловлено многими факторами - социально-экономическими и экологическими, образом жизни, возрастом, полом, наследственностью. В личностном плане социальное здоровье определяется в основном степенью комфортности человека в том или ином социальном окружении, то есть социальное благополучие каждой личности зависит от уровня усвоенной социальной культуры. Однако оно зависит и от реальных возможностей человека делать выбор, способствующий сохранению и укреплению здоровья, того жизненного стиля, который выбирает молодой человек, направленного на реализацию сохранительной или разрушительной стратегии по отношению к здоровью.

Здоровый образ жизни характеризует степень реализации потенциала конкретного общества (индивида, социальной группы) в обеспечении здоровья; степень его социального благополучия как единства уровня и качества жизни, в то же время отражает степень эффективности функционирования социальной организации в ее отнесении к ценности здоровья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе"

рГ5 ОД

■ " ь 1 На правах рукописи

2 9 MAP 2007

КИРИЛЮК Оксана Георгиевна ииоийЪ245

Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пенза - 2007

003055245

Работа выполнена на кафедре «Социология, социальная политика и регионоведение» Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель -

доктор социологических наук, профессор

Киселев Александр Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент

Воробьев Владимир Павлович

кандидат социологических наук, доцент

Силкин Владимир Владимирович

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Защита диссертации состоится « »2007 года, в часов, на заседании диссертационного совета К 212.186.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», автореферат размещен на сайте университета www.pnzgu.ru.

Автореферат разослан 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, ^л.

профессор ',тСХку<Г~1— Л.И. Найденова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Фундаментальные изменения, связанные со становлением реалий постиндустриального общества на постсоветском пространстве, предполагают смену парадигм в сфере представлений о содержании понятия общественного здоровья. Серьезную социальную опасность представляет ухудшающееся состояние здоровья граждан России. Снижение уровня жизни в условиях социальной незащищенности населения, неуверенность в завтрашнем дне и как результат, рост социально опасных заболеваний, наркомании и алкоголизма предопределили ухудшение здоровья и сокращение продолжительности жизни россиян. В рамках повой доктрины социального управления поддержание здоровья населения является важнейшей целью государственной политики. Социальное здоровье принято рассматривать как важнейший стратегический ресурс общества, определяющий социальное, экономическое и политическое благополучие страны.

Молодежь является потенциалом социального развития и фактор политического баланса, и воспроизводственный потенциал нации. Здоровье - качественная предпосылка будущей самореализации молодых людей, способности к созданию семьи и деторождению, к сложному учебному и профессиональному труду, общественно-политической и творческой активности, В современных условиях здоровье перестает быть только личным делом молодого человека, оно становится фактором выживания социума в целом. Отношение молодежи к здоровью представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями социальной среды, способствующими, или наоборот, угрожающими состоянию здоровью, а также определенную оценку индивидом своего физического состояния.

В этой связи актуализируется проблематика здорового образа жизни студенческой молодежи, связанная со следующими аспектами:

Во-первых, с возрастанием и изменением характера нагрузок, которые испытывает молодой человек в студенческой среде в связи с усложнением социальной жизни, изменением ее ритма, которые провоцируют негативные сдвиги в состоянии здоровья, приводят к изменению характера заболеваний и преобладанию в их числе «болезней цивилизации».

Во-вторых, с увеличением рисков как общего характера (техногенного, экологического, психологичё6ко(~о, политического, военного), так и возрастного порядка, т?чгорые- могут -повлечь да собой негативное изменение состояния здоровья. Усиливающийся рост количества рисков в современном обществе, а главное, постоянно растущий масштаб потенциального и реального ущерба от них приводят к тому, что традиционные механизмы защиты от неблагоприятных последствий перестают эффективно выполнять свои функции, что 'сггра'жается как на Социальном здоровье общества в целом, так и на здоровье отделйШ^кйЛЪдогб -человека.'

В сложившейся ситуации необходимо остановить негативные тенденции в молодежной среде, принять радикальные меры по качественному улучшению положения студенческой молодежи, воспитанию культуры здо-

рового образа жизни. Если в краткосрочной перспективе эти меры не будут реализованы, то возникнет реальная угроза национальной безопасности России. За последние годы российское общество претерпело настолько существенные перемены, что можно говорить о новом качественном состоянии массового сознания. К настоящему времени образ жизни населения России еще не приобрел черты устойчивой, целостной системы поведения. На современном этапе трансформации России идет переход от некогда «единого» унифицированного «советского» образа жизни к многообразным моделям жизнедеятельности, в том числе и в среде студенческой молодежи.

В обществе распространены взгляды на студенческую молодежь как на социально дифференцированную, и в то же время замкнутую в системе своих интересов и потребностей, находящуюся в переходном, маргинальном состоянии социальную группу, потребителей социальных услуг, различных видов помощи со стороны семьи и государства. Мощный инновационный потенциал молодежи при определенных условиях и влиянии политических сил может иметь как конструктивную, созидательную направленность, так и деструктивное воздействие, способное нанести ущерб государству и обществу, в том числе и самой молодежи.

Можно констатировать, что исследования социальных факторов здоровья детей и подростков становятся более основательными и продуктивными, в то время как в отношении здоровья молодежи и студенчества сохраняется дефицит информации, связанный с недостаточностью принятых в системе медицинской и ведомственной статистики показателей и ограниченностью исследовательских возможностей. Такое положите обусловлено тем, что образ жизни студенчества как социальной группы объективно определен ее противоречивой позицией в обществе. Характер проблемы требует, чтобы в ее изучении сочетались не только социально-медицинский и психолого-педагогический, но и социологический подходы, что позволит обеспечить более корректную социальную оценку факторов и тенденций в отношении здоровья студенческой молодежи. Современные социальные и политические реалии требуют поиска эффективных механизмов формирования ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, нового качественного осмысления государственной молодежной политики.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всей истории человечества здоровье и здоровый образ жизни являлись объектом исследования различных отраслей знания: медицины, философии, антропологии, социологии. Первоначально исследования были связаны с развитием медицины в Древней Греции. В античном сознании здоровье соотносится с устойчивыми понятийными конструктами — «гармония», «красота», «соразмерность» и по аналогии с ними мыслится как определенное («правильное») соотношение (Платон, Гиппократ).

Наряду с концепцией здоровья, как внутриличностной согласованности, широкое распространение и признание получила альтернативная модель, возникшая на стыке социологического подхода и биологических наук. В рамках понимающей социологии, феноменологии, символического интерек-

ционизма и повседневности, продолжая развивать положения М. Вебера, исследователи (А. Щюц, А. Маслоу, К. Берк) сосредоточились на анализе повседневного ситуативного восприятия личностью социально-медицинского взаимодействия с целью уточнения лежащих в его основе представлений. Позднее в рамках социологии знания была развита концепция «социального конструирования реальности» (П. Бергер, Т. Лукман), в свете которой любая специфическая форма проявления человеческой природы выступает как продукт социокультурной детерминации и не существует вне взаимосвязи с социальным окружением.

Применение социологической системы интерпретаций в анализе проблем здоровья, здоровой личности приводит к смещению фокуса внимания в интерсубъективную область индивидуального существования — в сферу социальных и межличностных отношений субъекта. Социологический подход предполагает рассмотрение проблемы здоровья в свете основных проблем социализации и социального взаимодействия (Т. Парсонс, Р. Мертон,

A. Маслоу, A.B. Дмитриев, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Осипов, B.C. Степин, В.А. Ядов). Социально-институциональные подходы к решению проблем здоровья и соответствующие социально-организационные концепции были разработаны такими учеными, как П. Блау, М. Вебер, Дж. Гернер, Э. Гидденс, Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожин, М.И. Сетров,

B.В. Щербина.

В контексте нашего исследования важным представляется обращение к работам в области теории и методологии социальной медицины В.П. Казна-чеева, P.C. Карпинской, Ю.П. Лисицина, А.Г. Щедриной, труды которых содержат вопросы, затрагивающие проблему определения категории здоровья. Социальным аспектам проблем здоровья посвящены труды B.C. Мельникова и Л.Г. Матроса, социологическим — И.В. Бестужева-Лады, H.H. Гриценко, Т.А. Демченко, A.M. Изуткина, В.В. Каргенова, Е.А. Сигиды, В.П. Петлен-ко, Г.И. Царегородцева.

На роль социальных факторов при анализе здоровья указывают в своих работах И.В. Журавлева, Н.М. Мартынова, М.А. Садовой, Н.Г. Фомичев. Социоантропологические аспекты здоровья рассматриваются в работах

A.И. Изуткина, С.А. Никольского. Проблеме социального здоровья посвящены работы М.С. Бедного, С.А. Беличевой, И.В. Зимней, В.К. Овчарова,

B.Н. Ярской. Вопросам ценности здоровья посвящены работы В.М. Димова, Д.А. Изуткина, И.С. Ларионовой, И.В. Цветковой.

С признанием междисциплинарного характера проблем здоровья внимание ученых акцентируется на социальной значимости здоровья, на изучении критериев здоровья и образа жизни, на разработке концептуальных моделей здорового образа жизни в рамках деятельностного и ценностного подходов. Содержание и границы категории образ жизни определялись в работах Е. Ануфриева, И.В. Бестужев-Лады, А.И. Бутенко, А. Ципко. Попытка преодоления инерции «сферного» подхода, создание эмпирически верифицируемых типологий (моделей) образа жизни была предпринята Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной, И.Т. Левыкиным, Т. Дридзе, Э. Орловой, Я. Рейземаа.

Дальнейшие интерпретативные процедуры были связаны с определением понятий эксплицирующих «здоровый образ жизни», таких как «уровень жизни», «качество жизни» (Ф. Конверс, У. Роджерс, Ф. Андруз, Л. Мил-брейт в США; А. МакКеннел, С. Райт в Великобритании; А. Михелос в Канаде; И.В. Бестужев-Лада, И.И. Травин, Б.М. Фирсов, A.B. Рябушкин в СССР), «стиль жизни» (М. Вебер, Т. Веблен, Г. Зиммель, Г. Тард, Б. Тернер, П. Бурдье, А. Тоффлер, Б. Реймер, М. Брейк, Л.В. Сохань, В.А. Тихонович).

Существенный вклад в расширение понимания социокультурных установок, ценностных ориентаций личности, индивидов, различных социальных групп общества внесли такие авторы, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, У.Томас и Ф.Знанецкий, Т. Парсонс, П. Блау, В. Шлюхтер, Г.М. Андреева, Н.Г. Багдасарьян, В.О. Василенко, А.Г. Здравомыслов, В.П. Воробьев,

A.Г. Кузнецов, Н.И.Лапин, И.С. Нарский, В.Б. Ольшанский, И.М. Попова, И.А. Сурина, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, Л.С. Яковлев, В.А. Ядов.

Интересным, в рамках нашего исследования, представляется гуманистическое прочтение изменений в структуре ценностей современного человека, осуществленное В. Кристофером, П. Абрамсоном, Ф. Майером, Э. Гид-денсом, И. Рихтером, Р. Добсоном, Р. Розенмайером, Р. Ингельхартом.

В работах Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, B.C. Магуна, Е.А. Омельченко, Г.И. Осадчей, C.B. Полутина, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко значительное внимание уделено социологическому изучению места и динамики студенчеаства в социальной структуре общества.

Большое значение для анализа ценностного аспекта здорового образа жизни молодежи имеют научные работы Г.А. Ивахненко, А.Г. Кузнецова,

B.C. Магуна, М.М. Назаровой, Б.С. Орлова, В.О. Руковишникова, Л.М. Смирнова, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова., в которых раскрываются особенности ценностного сознания граждан в современной России.

Анализ имеющихся исследований по проблемам молодежи свидетельствует о том, что при всем разнообразии трудов, посвященных проблемам современного студенчества, вопросы касающиеся здорового образа жизни не нашли достаточного отражения. Выделение различных жизненных стилей и стратегий молодого поколения, анализ ценностных ориентаций и установок, определение не только декларативных норм в отношении здоровья но и реального поведения позволит разработать комплексную основу государственной молодежной политики и реальные механизмы развития ее инфраструктуры.

Целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции здорового образа жизни студенческой молодежи в контексте социальных изменений современной России.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- определение социологического подхода к феномену здорового образа жизни в междисциплинарном плане;

- разработка методологии исследования социальной ценности здоровья и ориентации на здоровый образ жизни в студенческой среде;

- анализ ценностных ориентации современной молодежи и поведенческих стереотипов в отношении здорового образа жизни;

- выделение основных тенденций изменения статуса здоровья в системе жизненных стилей молодежи;

- построение типологии поведенческих практик студенчества на основании отношения к здоровому образу жизни.

Объект исследования - студенческая молодежь как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования — отношение к здоровому образу жизни в системе жизненных стилей студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи социологии, аксиологии, социальной философии, социальной антропологии, социальной психологии, валеологии (Ф. Адлер, II. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, Э Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф.3нанецкий, Т. Лукман, Р. Мертон, Т. Парсонс, К. Поппер, П.А. Сорокин, Н. У.Томас,

A. Тоффлер). Значительный интерес в контексте диссертационной работы представляет исследование социальной ценности здоровья в рамках феноменологического (К. Ясперс, Л. Бинсвангер, Р. Лэнг), холистического (Г. Олпорт, К. Роджерс, К. Юнг), дискурсивного (М. Фуко), аксиологического (А. Кемпински, А. Маслоу, Платон) подходов. При анализе жизненных стилей и ценностных ориентаций молодежи автор опирался на труды ученых в области социологии молодежи (И.М. Ильинского, В.Ф. Левичевой,

B.Т. Лисовского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова) и образования (Н.А. Аитова, А.Г. Харчева, Н.И. Шевченко).

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные статистики и социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора.

В рамках исследования автором был проведен социологический опрос «Здоровый образ жизни в системе ценностных ориентаций студенческой молодежи» в форме стандартизованного интервью. Для анализа жизненных стилей студенческой молодежи в качестве респондентов были опрошены 312 студентов 1-го и 5-го курсов высших учебных заведений г. Саратова. Исследование проводилось в 2006 году.

Для вторичного анализа использовались материалы исследований: «Молодежь России», проведенное в 1995 - 1998 годах НИЦ при ИМ, социологическим центром МГУ им. М.В. Ломоносова, ВЦИОМ, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем; «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенное в марте 1997 г. Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН, американскими учеными из Колумбийского университета и университета Дюка; «Молодежь новой России: Какая она?

Чем живет? К чему стремится?», проведенное Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в ноябре-декабре 1999 г.; Ценностно-ориентационные установки и поведение молодежи Саратовской области (социальный портрет молодежи), проведенное в марте 1998 г. ГТАГС. «Отношение современной молодежи к наркотическим веществам»,, проведенные в 1999—2000 годах Саратовским Региональным центром комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс»; «Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» (2001-2003 гг.).

Научная новизна диссертациониого исследования состоит в следующем:

1) систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию феномена здорового образа жизни с позиций социально-ценностного, социально-институционального и социально-структурного подходов;

2) выявлены и проанализированы основные тенденции изменения в системе жизненных стилей студенческой молодежи, связанные с ростом социальной неопределенности, сложности и турбулентности социальной реальности, социокультурных флуктуаций;

3) разработана концептуальная характеристика ценностных ориентации студенческой молодежи, на основе анализа данных эмпирических исследований отмечено существенное расхождение между декларируемой ценностью здоровья, здорового образа жизни и поведенческими установками студенческой молодежи;

4) выявлены и определены параметры поведенческих практик студенческой молодежи в контексте культуры самосохранительного поведения и здорового образа жизни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие образа жизни и здоровья представляет собой целостную систему, которая функционирует в определённых социальных, экологических и культурных условиях. Будучи взаимосвязанными и соподчинёнными, эти условия создают объективную основу, на которой образ жизни и здоровье формируются и воспроизводятся как единая системообразующая структура, обладающая комплексом общих, особенных и единичных свойств. Здоровый образ жизни необходимо рассматривать в контексте социально-ценностного, социальпо-инсти гуционалыгаго и социально-структурного подходов как целенаправленную форму поведения, которая обеспечивает не только сохранение и поддержание здоровья, но и повышение адаптационных возможностей индивида к изменениям социальной среды. Понятие «здоровый образ жизни» корреспондируется как со «здоровьем», так и с «образом жизни». Формирование здоровой жизнедеятельности людей должно носить комплексный, системный характер.

2. Выбор образа жизни, с одной стороны, объективно задан доминирующими в данном обществе социальными, экологическими, культурными и другими условиями, с другой - определяется субъективным набором жизненных ценностей индивида. Анализ ценностных ориентации, устремлений молодежи важен для понимания существующих тенденций и общей направ-

ленности развития российского общества. Его значение возрастает в связи с тем что, оно основано не только на вербальной реакции и рефлексии молодых на состояние общества, но и на их саморефлексии, самооценке, самоидентификации, которая впоследствии будет проявляться в их образе жизни и реальном поведении в отношении здоровья. Нам представляется правомерным выделить в понятии установки несколько уровней (потребность, мотивация, интерес, ценность), рассматривая их при этом не как фиксированную характеристику, а в качестве динамического состояния.

3. Трансформация жизненных ценностей студенческой молодежи проявилась в повышении роли приватных жизненных ценностей (семья как ключевая ценность, материальная обеспеченность, удачный брак, здоровые дети, жилище) при снижении веса общественнозначимых ценностей. Наблюдается резкое повышение значения в структуре качеств личности индивидуализма, увеличение значимости таких ценностей, как карьера, успех существенно меняет приоритеты в мировосприятии молодых. В динамике изменения молодежного сознания и системы ценностей можно выделить: преимущественно развлекательно-рекреативную направленность жизненных ценностей и интересов; вестернизацию культурных потребностей, приоритет потребительских ориентаций над творческими и созидательными.

4. Низкий уровень самосохранительного поведения студенчества, как и молодежи в целом, проявляется, прежде всего, в различиях между декларируемыми нормами поведения в отношении здоровья и реальным поведением. В структуре жизненных ценностей молодежи здоровье занимает одно из первых мест, при более глубоком рассмотрении оказывается, однако, что ценность здоровья носит не фундаментальный, а инструментальный характер. Ценность здоровья в нормативных представлениях повысилась, но не стала фактом сознания и тем более поведения. Противоречие между декларируемыми ценностями и реальными поведенческими стратегиями особенно заметно проявляется при соотнесении здоровья как ценности и социальных практик в молодежной среде. Для студентов характерна интерпретация здоровья скорее как физической дееспособности, а не наличия или отсутствия конкретных симптомов болезни. Иными словами, для большинства респондентов характерен взгляд на здоровье как на состояние, не препятствующее выполнять им привычные обязанности.

5. Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил выделить в студенческой среде четыре условные группы, демонстрирующие различные жизненные стили, в том числе и в отношении здоровья. Здоровый образ жизни представляет многоуровневую систему, формирующуюся под влиянием объективных факторов и субъективных стимулов. Поэтому при планировании мероприятий по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи следует применять дифференцированный подход с учетом присущих общесоциальных, групповых и личностных характеристик. Динамичность этих процессов является результатом постоянно меняющихся социальных, экологических, культурных и других условий жизнедеятельности. Следовательно, взаимосвязь образа жизни и здоровья также

должна рассматриваться как динамичная система, оценка которой требует многофакторного социологического анализа и мониторинга.

6. Полученные в ходе исследования результаты, характеризующие социальную ценность здорового образа жизни и социальных параметров здоровья студентов, свидетельствуют о несформированности адекватных и устойчивых стереотипов здорового человека и здорового образа жизни в среде студенческой молодежи, что приводит к серьезным нарушениям в сфере здоровья, к распространению разрушительных для здоровья моделей поведения. В связи с этим необходима разработка концепции и комплексных программ социально-культурного развития студенчества, ориентированных на укрепление здоровья, на формирование здорового образа жизни. Комплексная программа должна основываться не только на концептуальном осмыслении здорового образа жизни студенческой молодежи с позиции муль-типарадигмальности, но и обеспечивать тесную связь на методологическом, специально-теоретическом и эмпирическом уровнях, важной представляется направленность на внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное теоретическое и методологическое значение для анализа здорового образа жизни с междисциплинарных позиций. Полученные результаты и сформулированные автором выводы позволяют более глубоко и детально отразить процессы изменения жизненных стилей студенческой молодежи, место здорового образа жизни в системе ценностных ориентации Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, прежде всего, в содержательной разработке курсов «Социология молодежи», «Государственная молодежная политика», «Социальная защита молодежи» при подготовке студентов по специальностям «Организация работы с молодежью», «Социальная работа», «Государственное и муниципальное управление». Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности специалистов и руководителей органов государственного управления и местного самоуправления к компетенции которых отнесены вопросы реализации молодежной политики, социальных работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения, методологических семинарах по социологии ПАГС (2000-2006), Всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000), Реформы и укрепление государственности России (Саратов, 2001), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001), Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики (Саратов, 2002), Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации (Саратов 2005). Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при

чтении курса лекций по социологии молодежи для студентов специальностей государственное и муниципальное управление и организация работы с молодежью Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей общим объемом 3,4 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, определяется теоретико-методологическая основа работы, фиксируется ее новизна, теоретическая ценность и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологические основы концептуализации здорового образа жизни молодежи в современной России» состоит из двух параграфов и носит теоретический характер. В первом параграфе «Здоровый образ жизни в контексте социологического анализа» проводится анализ теоретико-методологических подходов к сущности таких понятий как «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни». Исследование субстанциональных характеристик здорового образа жизни предполагает сущностное определение двух составляющих: «здоровье» и «образ жизни».

Диссертант подчеркивает необходимость междисциплинарного, муль-типарадигмального подхода к исследованию здоровья, которое представляет собой сложный многомерный феномен, имеющий гетерогенную структуру, сочетающий в себе качественно различные компоненты и отражающий фундаментальные аспекты человеческого бытия. Это многофакторный социальный конструкт, представляющий сложную взаимосвязь культурных, социальных, психологических, физических, экономических и духовных факторов.

В силу того, что специфика здоровья не может быть ограничена отдельными (биологическими, социальными или духовными) аспектами бытия, здоровье становится предметом междисциплинарного исследования. Обобщая наиболее распространенные в наши дни социологические подходы к проблеме здоровья, автор выделяет следующие парадигмы:

1. Нормоцентрическая: здоровье рассматривается как совокупность среднестатистических норм восприятия, мышления, эмоционального реагирования и поведения, в сочетании с нормальными показателями соматического состояния индивида (В.М. Разин).

2. Феноменологическая: проблемы здоровья и болезни трактуются как фундаментальные аспекты или вариации индивидуального, неповторимого

«способа бытия в мире», они включены в субъективную картину мира и могут быть постигнуты лишь в ее контексте (К. Ясперс, Л. Бинсвангер, Р.Д. Лэнг).

3. Холистическая: здоровье понимается как обретаемая индивидом в процессе его становления целостность, предполагающая личностную зрелость (Г. Олнорт), интеграцию жизненного опыта (К. Роджерс) и примирение, синтез фундаментальных противоречий человеческого существования или интрапсихических полярностей (К. Юнг).

4. Кросс-культурная: здоровье это социокультурная переменная; его характеристики относительны и детерминированы специфическими социальными условиями, культурным контекстом, своеобразием национального образа жизни и образа мира (Ж.В. Эатон, Р.Л. Вилл).

5. Дискурсивная: любое представление о здоровье может быть исследовано как продукт определенного дискурса, имеющего собственную внутреннюю логику конструирования или концептуализации социальной и психической реальности (М. Фуко).

6. Аксиологическая: здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, соотносится с основными ценностными ориентациями личности и занимает ведущее положение в ценностной иерархии. Доминирование тех или иных ценностей, так же как и их переоценка рассматриваются в качестве факторов, определяющих здоровье индивида или негативно влияющих на него (Платон). А. Маслоу рассматривал высшие ценности как детерминанты здорового и полноценного развития индивидуума. В рамках психиатрии аналогичный подход был применен А. Кемпински, который интерпретировал различные формы психопатологии как нарушения нравственного порядка или дисфункции ценностной системы личности.

7. Интегративная: объяснительные принципы, модели и концептуальные схемы признаются адекватными способами изучения здоровья на разных уровнях человеческого бытия. Личность может иденгифицировать себя и свои состояния лишь в контексте определенной культуры, в сфере ее формирующего влияния.

Диссертант подчеркивает, что здоровье как социальный феномен не может быть сведено к простой сумме нормативных показателей, но представляет собой системное качество, характеризующее человеческое бытие в его целостности. Следовательно, необходимо смещение акцепта в исследованиях с индивидуально-личностных аспектов на социальные. По мнению диссертанта важным представляется осмысление здоровья как значимый феномен собственно социального бытия, как «структурообразующий фактор социальности».

Автором акцентируется внимание на социокультурном контексте, в котором проблематика здоровья приобретает специфическое социально обусловленное значение. На современном этапе здоровье представляет собой достаточно сложные артефакты, обусловленные как современными культурными дискурсами (концепциями, картинами мира, знаниями), так и, в ие меньшей степени, социальными институтами и технологиями. В структуре социокультурного эталона здоровья могут быть выделены следующие ком-

поненты: наиболее общее представление о феномене здоровья (как правило, лаконично выраженное в дефиниции); эталонный образ здоровой личности, предполагающий набор устойчивых личностных характеристик; устоявшиеся представления об основных условиях и принципах здорового существования; информация о путях или способах оздоровления личности, отражающая культурно-исторический опыт различных сообществ.

Сравнительный анализ дискурсов, определяющих современное понимание здоровья, позволяет диссертанту сделать вывод о том, что проблемы социального здоровья во многом определяются образом жизни населения. Образ жизни рассматривается как совокупность форм деятельности, взятых в неразрывном единстве с условиями этой деятельности, исследуется соотношение этого понятия с такими категориями как уровень, стиль, качество и уклад жизни, которые нередко употреблялись как синонимы.

Автором отмечается, что при определении образа жизни как совокупности (системе, комплексе, взаимосвязи) видов, типов, форм жизнедеятельности людей, важным представляются следующие методологически важные моменты, которые служат исходным пунктом логики исследования и конкретизации рассматриваемой категории. Во-первых, диссертантом внимание акцентируется на единстве многих сторон жизнедеятельности, выражающемся на операциональном уровне в сложных комплексах переменных, которые изменяются по отношению друг к другу. Во-вторых, актуализируется проблема типологизации образа жизни, отражающей реальные типы жизнедеятельности людей в определенных социально-экономических условиях.

Образ жизни рассматривается диссертантом как совокупность типичных для данного общесгва видов жизнедеятельности, взятых в единстве с условиями последней. Такое определение не противоречит по своему содержанию подавляющему большинству дефиниций образа жизни, выработанных социологами, философами и экономистами. Напротив, оно может быть конкретизировано применительно к тому или иному типу образа жизни с использованием структурных элементов, содержащихся в других дефинициях, таких как качество и уровень жизни, жизненный стиль. По мнению автора, уровень жизни не тождествен образу жизни и не может входить в него как некая составная часть. Уровень жизни следует отнести к оценке условий жизни, где определяющее место занимает способ производства. Стиль жизни рассматривается в контексте общей проблематики образа жизни и представляет собой социально-психологическую категорию, ориентированную на оценку поведения людей. С ее помощью акцентируется внимание на субъективной стороне человеческой деятельности, мотивах, формах поступков, повседневного поведения индивида, семьи, других социальных групп. Стиль жизни более специфичен, нежели образ жизни, но оба характеризуют существующие различия в формах жизнедеятельности людей.

В заключении параграфа автор делает вывод о том, что взаимодействие образа жизни и здоровья представляет собой целостную систему, которая функционирует в определённых социальных, экологических и культурных условиях. На современном этапе отсутствует интегративный подход к ос-

мыслению феномена «здорового образа жизни», аккумулирующего не только медико-биологические факторы, но и социальные. Здоровый образ жизни необходимо рассматривать в контексте социально-ценностного, социально-институционального и социально-структурного подходов как целенаправленную форму поведения, которая обеспечивает не только сохранение и поддержание здоровья, но и повышение адаптационных возможностей индивида к изменениям социальной среды. Здоровый образ жизни включает в себя способы активной социальной жизнедеятельности индивида, которые укрепляют индивидуальное и социальное здоровье.

Формирование здорового образа жизни людей должно носить комплексный, системный характер. Представления о здоровье, здоровом образе жизни детерминированы определенным социокультурным контекстом, в котором они формируются. Любая специфическая форма проявления человеческой природы выступает как продукт социокультурной детерминации и не существует вне взаимосвязи с социальным окружением.

Во втором параграфе «Методология ценностного подхода исследования здорового образа жизни молодежи» рассматриваются социально-аксиологические аспекты здорового образа жизни и традиционные западные и отечественные подходы к изучению молодежи, а также обосновывается авгорская позиция, соединяющая в себе применение количественного и качественного анализа в исследовании молодого поколения как активного субъекта социальных процессов и особенностей специфических молодежных норм и ценностей, направленных на здоровый образ жизни.

Комплексный подход к исследованию здорового образа жизни неразрывно связан с осмыслением ценностного измерения социального пространства. Ценностное пространство представляет собой субъективную картину социальной реальности и создается посредством субъективных значений, в основе которых находится когнитивно-аффективное восприятие социальной действительности. В пределах ценностного пространства фиксируется интенсивность, сила и мера ценностно-нормативных взаимодействий, их изменчивость как результат воздействий общественных процессов, возникновение новых ценностных структур на личностном, групповом и общественном уровнях. Тем самым определяются изменения в ценностно-ориентированной системе, влияющие на преобразования в социальной структуре, а также на социальный статус агентов и социальные позиции, обусловленные процессами стратификации и мобильности в условиях неустойчивого развития общества.

Систематизируя исследования здоровья в контексте аксиологического подхода, автор обращается к классическим работам М. Вебера, исследованиям школы структурного функционализма, а также к современным концептуальным моделям здоровья в ценностном пространстве, в том числе теории социальных эстафет, которая позволяет дать объяснение несоответствию понимания ценности здоровья, с одной стороны, и реальными поведенческими практиками - с другой. Это связано с двумя разными социальными эстафетами, существующими параллельно и не обязательно взаимодейст-

вующими. Первая из них основанная на рациональных принципах относит здоровье к числу неоспоримых жизненных ценностей. Вторая эстафета - это традиции и образцы фактического образа жизни окружающих.

Диссертантом подчеркивается, что различия в исследовательских моделях в первую очередь связаны с определением сущности самой дефиниции «ценность». В самом общем виде можно выделить несколько групп определений (дефиниций) ценности. К первой группе (наиболее многочисленной) относят определения, делающие упор на полезность вещей, явлений, процессов, идей, идеалов, посредством которых удовлетворяются потребности и интересы людей. Вторая группа дефиниций ценности стремится преодолеть узкоутилитарный подход к ним, связанный с учетом какой-либо конкретной полезности пещи или явления. В данном случае ценности связываются с более широким понятием, а именно — со значением вещей, явлений, процессов, идей для жизнедеятельности социальных субъектов. Третья группа определений акцентирует внимание на том, что ценность - специфическая форма сознательного отношения субъекта к объекту по поводу удовлетворения его потребностей и интересов. Четвертая группа основывается на утверждении, что ценности являются специфическими образованиями сознания, выступают в структуре общественного и индивидуального сознания идеалами, обобщенными представлениями о предпочитаемых благах и приемлемых способах их получения, идеальными критериями оценки и ориентации личности и общества.

В контексте формирования здорового образа жизни особое значение, по мнению автора, приобретают вопросы, связанные со структурацией ценностного пространства. При структурации ценностного пространства, необходимо выделить несколько уровней. Первый уровень составляют фиксированные установки, формирующиеся на базе витальных потребностей. Второй уровень определяется установками, формирующимися в малых группах, отражающие включенность индивида в микросреду. Третий уровень составляют базовые социальные установки, фиксирующие направленность интересов личности в отношении конкретной сферы социальной активности. Четвертый уровень диспозиции образуют системы ценностных ориентации, в совокупности выражающие отношение личности к целям жизнедеятельности. При этом автором подчеркивается, что рассмотрение этих уровней должно быть не как фиксированных характеристик, а в качестве динамического состояния.

Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них как бы резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Диссертантом отмечается, что в рамках социологического подхода ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а с друг ой - между его сознанием, деятельностью и поведением. Кроме того, ценностные ориентации являются составной частью структуры сознания личности. Стабильные и внутренне гармоничные ценностные ориентации - свидетельство активно-

сти личности; ценностные ориентации регулируют социальное поведение личности.

Будучи относительно самостоятельной социально-демографической группой, молодежь обладает спецификой, требующей разработки в рамках социологии специальных концепций и теорий среднего уровня. Подчеркивая относительность самостоятельности, диссертант преследует две цели. Во-первых, избежать определенного отрыва молодежи от общества, частью которого она является. Во-вторых, акцентировать внимание исследователей на том, что совокупность возрастных, социально-психологических и физиологических особенностей, специфических интересов и запросов молодежи социально обусловлена и может быть конкретно интерпретирована лишь в более широком общественном контексте.

В диссертации показываются три основных направления, в рамках которых изучается молодежь: психоаналитическое, структурно-функциональное, культурологическое. Последователи структурно-функционального метода, активно применявшие структурный анализ объекта изучения при разработке проблем молодежи рассматривали общество как систему позиций, заполняемых индивидами, что означает для них приобретение некоторого социального статуса и исполнения определённой социальной роли в достижении стабильности общества.

Особое внимание уделено диссертантом культурологическому подходу (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман), исследованию ценностных ориентации молодежи в соотнесении с конкретными представлениями, целями и поведенческими мотивами, субъективных проявлений их концептуализации как последствий объективных социальных процессов, отражающихся в определенных типах культуры, понимаемой и как степень усвоения общественных норм, и как сумма духовных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности. Культурологический подход позволяет проводить анализ социальных проблем молодёжи во взаимосвязи с реальными социокультурными процессами, происходящими в обществе.

Социальные изменения последнего времени, вызвавшие качественные сдвиги в структуре социально-ценностных ориентации россиян наиболее остро проявились в молодежной среде, которая является наиболее восприимчивой к социальным переменам, особенно в интеллектуально динамичной ее части - студенчестве. В ценностном мире каждого человека существуют некие «сквозные» ценности, которые являются практически стержневыми в любой сфере деятельности. К таким ценностям, по мнению автора, относятся здоровье человека, отношение к собственному здоровью, как фактору достижения успеха в современном обществе, здоровый образ жизни, как способ сохранения и укрепления здоровья индивида.

Ценностные ориентации определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции личности. В силу своей многоаспектное™ ценностные ориентации — не только компонент сознания, но и поведения человека. В этом проявля-

ется их особое значение. Ценностные ориентации студенческой молодежи позволяют определить степень ее включения в общество - признание общественно значимых ценностей. Анализируя проблемы, связанные с ценностью здоровья в среде студенческой молодежи, автор акцентирует внимание на понятии «социальная ценность», которое характеризует те явления объективной действительности (как материальные, так и идеальные) либо их свойства, которые удовлетворяют определенные потребности субъекта, необходимы, полезны для его существования и развития.

Выбор образа жизни, с одной стороны, объективно задан доминирующими в данном общее гве социальными, экологическими, культурными и другими условиями, с другой — определяется субъективным набором жизненных ценностей индивида. Исходя из этого, автор считает, что изучение проблем здорового образа жизни в молодежной среде должно базироваться на анализе устойчивых социальных практик, в которых наблюдается взаимодействие установок, ценностей. В связи с этим важным представляется не только выявление места здоровья в системе ценностей молодежи, но и исследование жизненных стилей и поведенческих практик в отношении здорового образа жизни.

Вторая глава «Здоровый образ жизни студенческой молодежи как социальная ценность: социологический анализ» посвящена социологическому анализу системы жизненных стилей студенческой молодежи, определению места здорового образа жизни в поведенческих практиках студенчества.

В первом параграфе «Жизненные ценности студенческой молодежи в аспекте социальной дифференциации» на основе интерпретации мониторинговых и авторских исследований выделяются основные тенденции изменения ценностных ориентации и жизненных стилей студенческой молодежи.

Диссертант подчеркивает, что знание ценностных ориентации, устремлений молодежи не только актуально само по себе, но и важно для понимания существующих тенденций и общей направленности развития российского общества. Его значение возрастает и потому, что оно основано не только на вербальной реакции и рефлексии молодых на состояние общества, но и на их саморефлексии, самооценке, самоидентификации, которая впоследствии будет проявляться в их образе жизни и реальном социально-политическом поведении.

Молодое поколение наиболее уязвимо именно в силу отсутствия жизненного опыта, неустойчивости внутренних критериев для определения собственной «социальной нормы». «Приспособление к выживанию» нельзя считать полноценной социализацией молодого поколения, и его относительно высокая, по сравнению со старшими возрастными группами, адаптивность не должна упрощенно и однозначно расцениваться как повод для социального оптимизма. Положение молодежи в обществе определяется рядом объективных и субъективных факторов, среди которых - уровень материальной обеспеченности, возможность самореализации в профессиональной сфере, получить образование, сделать карьеру, реализовать свои граждан-

ские права. Именно эти факторы определяют социально-экономический статус молодежи в целом и отдельных ее групп.

При проведении социологических исследований, направленных на изучение проблем, связанных со здоровым образам жизни, выбор концептуальной модели осуществляется, как правило, в рамках деятельностного подхода. Дальнейшие интерпретативныые процедуры связаны не только с определением понятий, эксплицирующих понятие «здоровый образ жизни» (например, таких как «здоровье», «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «стиль жизни», «социальное благополучие», «условия жизни»), но и выбором понятийных индикаторов, позволяющих разработать методику замера, наиболее емким из которых является индикатор «отношение к здоровью».

По результатам проведенного автором исследования «Здоровый образ жизни в системе ценностных ориентации студенческой молодежи» были выявлены: самооценка материального положения, уровень социального самоопределения, ценностные ориентации студенческой молодежи. Всего инструментарий опроса включал 77 индикаторов. В числе основных были выделены следующие блоки: социально-экономическое положение молодежи; социальный статус и социальное самочувствие; жизненные стили и ценностные ориентации студенческой молодежи; поведенческие стереотипы и ориентация на здоровый образ жизни; влияние институтов социализации на молодежную среду.

Сравнительный анализ данных авторского исследования и результатов вторичного анализа позволяет определить динамику и основные тенденции изменения жизненных стилей и ценностных ориентаций в молодежной среде. Так, молодые люди сегодня достаточно четко осознают факт социальной дифференциации в молодежной среде, наличие групп с различными, нередко противоположными интересами, ценностями и жизненными ориентирами. В характеристике молодежного сознания и системы ценностей автор выделяяет: преимущественно развлекательно-рекреативную направленность жизненных ценностей и интересов; вестернизацию культурных потребностей и интересов, вытеснение ценностей национальной культуры западными образцами поведения и символами; приоритет потребительских ориентаций над творческими, созидательными.

Социально-экономические различия в обществе являются значимыми факторами неравенства в здоровье населения, в том числе и молодежи. В основе данного предположения лежат представления о механизмах связи здоровья с неравенством в социально-экономическом положении. Авторское исследование выявило сложную, многоплановую и вместе с тем, согласованную картину взаимосвязи между экономическим неравенством и неравенством в здоровье студентов. Величина доходов, неравенство в их распределении оказались значительными факторами состояния здоровья респондентов. Экономическое неравенство оказывает как текущее, так и пролонгированное воздействие на состояние здоровья. Различия в экономическом положении формируют неодинаковые возможности адаптации людей к при-

родной и социальной среде, способности справляться с физическими и эмоциональными нагрузками. Длительный и кумулятивный характер воздействия неблагоприятного материального положения на здоровье определяет вероятность «получить» более высокую степень утраты здоровья.

По данным авторского исследования, может быть отмечен опережающий рост потребностей по сравнению с ростом уровня жизни молодежи. Среди ее значительной части доминируют первичные, элементарные потребности. Они не согласуются с необходимостью стимулирования социальной мобильности молодых. Их содержание не совпадает с международными стандартами качества жизпи, не способствует формированию позитивных жизненных стратегий, а значит, реализации молодежи как стратегического ресурса во всех сферах общественного развития.

Условия жизни сегодня меняются столь быстро, что молодые люди не успевают зафиксировать их системное единство. Поэтому отнесение себя к определенной социальной страте может оказаться в дальнейшем более значимым, чем реальное социальное положение а значительная часть молодых людей определяет свой социальный статус как чрезвычайно низкий.

Полученные в ходе авторского исследования данные позволяют сделать вывод о том, что происходит повышение роли приватных, личных жизненных ценностей (семья как ключевая ценность, материальная обеспеченность, удачный брак, здоровые дети, жилище) при снижении общественнозначи-мых ценностей (приносить пользу обществу, быть нужным людям), характерным образом проявилось в трансформации жизненных ценностей молодежи. Резкое повышение в структуре качеств личности значимости индивидуализма, важнейшим элементом которого является все большее осознание себя и как самоценности, и ценности, привело к одновременному повышению значимости таких ценностей, как карьера, успех, что существенно изменило приоритеты в мировосприятии молодых. В социальном портрете современной молодежи отчетливо проявляются противоречивые черты: возросший уровень образовашюсти и недостаточная согласованность социального и личностного смысла образования; признание молодежью социальной значимости участия в общественной жизни и стремление самоутвердиться в непроизводственной сфере; стремление к активному участию в социальных преобразованиях и фактическое отстранение от многообразных видов социальной деятельности; желание что-то изменить к лучшему в окружающей действительности и пассивность в поиске и реализации возможностей для самостоятельного улучшения жизни.

Динамичные перемены общества повлекли за собой резкие изменения в жизненных стратегиях людей, трансформации подверглось и самосохрани-тельное поведение населения, результатом которого является тот или иной уровень состояния здоровья и продолжительности жизни. Поведение человека в отношении к своему здоровью опосредует влияние остальных факторов: при одинаковых экологических, социально-экономических, бытовых условиях жизни, при одинаковой наследственной предрасположенности люди, проживающие в одной семье, чаще всего имеют разное здоровье. И это

определяется различиями самосохранительного поведения: наличием или отсутствием вредных привычек, разным уровнем информированности и грамотности относительно рисков в сфере здоровья, ценности здоровья и степени активности для его поддержания.

Второй параграф «Здоровый образ жизни в поведенческих практиках студенчества» посвящен исследованию ценностных ориентации студентов на здоровый образ жизни. Автор отмечает, что анализ жизненных стилей, социальных установок на здоровый образ жизни молодежи требует учета неоднородности данной группы, включающей в себя слои и группы со своеобразной структурой мотивации, восприятия реальности, что позволяет понять наиболее значимые детерминанты здорового образа жизни, различия и сходства в повседневном поведении данной социальной группы. Только в последнее время показатели здоровья, физического и психического самочувствия стали рассматриваться в качестве кумулятивных индикаторов уровня благополучия общества в целом и его отдельных слоев.

Годы учебы в вузе совпадают со временем активного становления организма и всех его подсистем, и именно в этот период происходят глубокие перемены в образе жизни, культуре и психологии, предопределяющие формирование профессионального, творческого и социального потенциала будущего специалиста. Поэтому важно определить, каковы общая динамика в состоянии здоровья студентов и влияние отдельных социальных факторов, ведущих к его ухудшению.

В исследовательском плане ответ на этот вопрос важен для понимания комплекса социальных проблем в жизнедеятельности студенчества и формировании здоровья будущего корпуса специалистов. В практическом отношении четкое представление о динамике ухудшения здоровья студентов должно послужить основой для оптимизации организации образовательного процесса и внеучебной жизни, а также разработки долгосрочной оздоровительной программы для молодежи на уровне образовательного учреждения и региона как части социальной политики. Анализ контекстов употребления понятия здоровья позволил автору сделать вывод о том, что в обыденном сознании всегда присутствует как минимум два существенно различающихся представления о здоровье. Одно - соответствует представлениям о «здоровом» и «больном», не столько с точки зрения медицинских критериев, сколько в социально-нормативном смысле, как о социально заданном стандарте, меняющемся вместе с обществом, в основе которого лежат представления о ценности человека, принятые в данной культуре.

Анализируя результаты ответов на этот вопрос, диссертант отмечает, что большинство респондентов (80,8%) считают здоровье в нынешних социально-экономических условиях непреходящей ценностью, от которой зависит многое в этой жизни: материальное благосостояние, счастливая семейная жизнь, продвижение по службе. С учетом того, что субъективное восприятие проблем здоровья имеет сложную социальную и психологическую природу, в проведенном исследовании индивидуальные мнения студентов о своем здоровье изучались с помощью специально разработанной серии ин-

дикаторов. Она включала эмпирические характеристики, фиксирующие четыре стороны этого восприятия:

1) ценностную - удовлетворенность собственным здоровьем и озабоченность, обеспокоенность состоянием здоровья;

2) фактуальную — информацию об образе жизни, наличии определенных заболеваний, симптомов, относительной частоте заболеваний и обращений к врачу,

3) аналитическую - мотивированную оценку собственного здоровья и поведения, связанного с сохранением или риском здоровья;

4) стратификационную — самоидентификацию респондентов по вертикальной шкале здоровья, которая отчасти выражает ценностное отношение к здоровью и преломляет регулирующее воздействие общественного мнения на самосохранителыюе поведение человека.

Что касается удовлетворенности здоровьем, то предварительным ее индикатором является наиболее общая самооценка здоровья. Эта самооценка, представлешия в «естественном» виде по всему массиву, в последующем детализировалась в соответствии с четырьмя указанными выше группами характеристик. Только четвертая часть студентов оценивают свое здоровье как «хорошее» и еще почти половина «болеет изредка». Болеют «довольно часто» и «имеют хронические заболевания», судя по самооценкам, около четверти студентов.

Результаты исследования показывают, что самооценки здоровья студентов в целом мало изменяются от первого курса к пятому. Стабильность структуры самооценок здоровья от первого курса к пятому, как можно предположить, не вполне соответствует реальной динамике заболеваемости и здоровья. Здесь сказывается действие двух факторов: возрастного и временного.

Сдвиги в социокультурной среде проявляются в том, что в студенческом возрасте и в студенческой среде относительно усиливается автономия молодых людей, их самостоятельность в планировании собственного бюджета времени, выборе круга общения и видов досуга. Одновременно ослабевают социальный контроль и опека со стороны родителей, которые обычно более жестко контролируют поведение детей в отношении здоровья в школьные годы, чем в студенческие. Изменения в социокультурной среде также находят свое выражение в переходе части студентов за время учебы в вузе на новую систему ценностей, в которой приоритетом обладает следование престижному стилю жизни. Такой стиль у студентов в целом сочетает атрибутику взрослости и одновременно акцептацию молодежной исключительности, первичные признаки профессионализации, стремление к самостоятельности.

Индивидуальная удовлетворенность здоровьем и, соответственно, ценностное отношение к своему здоровью имеют весьма противоречивую природу, которая проявляется при более детальном анализе. Ее противоречивость, в частности, проявляется в том, что самооценка здоровья в значительной степени не совпадает с самоидентификацией но вертикальной шкале здоровья, позволяющей представить своеобразной стратификацию респон-

дентов по основанию к общепризнанной категории «здорового человека». Часть студентов, которым свойственна высокая удовлетворенность собственным здоровьем («здоровье хорошее»), не склонны, однако, относить себя к числу здоровых людей. Лишь две трети тех, кто изредка болеет или не информированы о наличии установленных у них диагнозов хронических заболеваний, считают себя здоровыми, остальным все-таки свойственно сомнение в общей оценке своего здоровья, связанное, возможно, с отсутствием каких-либо надежных, объективных оснований в оценке его состояния. И, наоборот, к числу здоровых людей относят себя более четверти тех, кто болеют часто или сообщают о наличии установленных диагнозов хронических заболеваний. С другой стороны, почти каждый седьмой из числа тех студентов, кто относит себя в целом к числу здоровых людей, ссылается на частую заболеваемость или даже наличие у себя хронического заболевания.

Отвечая на общий вопрос об изменениях в состоянии здоровья за время учебы в вузе, четверть студентов отмечает ухудшение, около 40% - стабильность, и почти каждый третий затрудняется в однозначном ответе. В сравнении с этой общей и недостаточно конкретной картиной гораздо более критическая и конкретная характеристика ситуации возникает на основе детального анализа динамики самооценок, заболеваемости, симптоматики самочувствия и показателей обращаемости к врачебной помощи. В целом признаки ухудшения состояния здоровья за время учебы относятся к более чем половине студентов. На пятом курсе обучения доля студентов, отмечающих ухудшение своего здоровья, возрастает до 39%, то есть ежегодно с переходом в новый, более старший курсовой поток она увеличивается почти на 10%.

Рейтинг причин, с которыми связано происшедшее ухудшение здоровья, указывает на три ведущие обстоятельства в образе жизни студентов. Первое - неправильный, по мнению студентов, режим учебного дня, не оставляющий возможности для ведения здорового образа жизни. Второе — неудовлетворительное питание. Третье — невозможность следить за собственным здоровьем. В такой картине причин мнение студентов удивительно близко совпадает с экспертными оценками специалистов по I игиене и санитарии, приписывающих образу жизни людей значение главной детерминанты здоровья. Первая из названных причин, скорее всего, оказывается в зоне ответственности вуза, а вторая и третья в решающей степени обусловлены социально-экономическим положением студентов, их культурой и ценностным отношением к собственному здоровью, адаптацией в социально-медицинском пространстве города.

В оценке здоровья у студентов преобладают мотивы, связанные с реакцией поведения на непосредственно переживаемые факторы жизни, вне их связи с дальнейшими жизненными перспективами. Зафиксирована несфор-мированность сознательного, самодетерминирующего поведения по отношению к здоровью как базовой ценности, предопределяющей возможности (успешность) жизненного пути человека. Отчетливо проявившееся осознание неудовлетворенности имеющимся потенциалом здоровья как жизненным ресурсом не сопровождается формированием и реализацией особой

культуры поведения, ориентированной на повышение, укрепление и сохранение потенциала здоровья.

Ситуация институциональной неупорядоченности ценностей и норм, связанных со здоровьем, и самосохранителыюго поведения становится все более типичной для современной российской молодежи. В связи с этим неизбежно возникает вопрос: как соотносятся две стержневые ценности в образе жизни студенчества - учеба и здоровье. Приоритет здоровья, казалось бы, не должен вызывать сомнения, но действительность оказывается противоречивой.

Противоречие между декларируемыми ценностями и реальным поведением особенно заметно проявляется при соотнесении здоровья как ценности и поведенческих практик. Результаты исследования позволили нам выделить четыре условные группы среди студенчества, демонстрирующих различные жизненные стили, в том числе и в отношении здоровья.

Первая группа, которая составила (3,2%) не признает здоровье как ценность, не соблюдает нормы здорового образа жизни, но стремятся к ним. Представители второй группы (16,0%) считают, что здоровье не очень важно, а их образ жизни скорее не соответствует здоровому. В третье группе (44.9%) наблюдается рассогласованность между декларируемыми ценностями и реальным поведением. Ее представители считают, что здоровье является ценностью, оно их стиль жизни направлен скорее на разрушение здоровья, чем на его поддержание. Четвертую группу (34,6%) составили студенты признающие здоровье в качестве доминирующей ценности и их поведенческие ориентации практически полностью соответствуют принципам здорового образа жизни.

Важным аспектом является анализ не только декларируемых позиций, но и реальных форм негативного поведения молодежи. Так по результатам исследования можно сделать вывод, что доля тех, в чьем социальном опыте такое поведение имело место, весьма значительна. Достаточно широко распространены среди молодежи курение, употребление крепких спиртных напитков, наркотиков. В то же время высокий процент тех, кто отказался определить свою позицию по ним, позволяет предположи гь, что реальные цифры, характеризующие их распространенность в молодежной среде, могут быть несколько выше.

В структуре жизненных ценностей молодежи здоровье занимает одно из первых мест, при более глубоком рассмотрении оказывается, однако, что ценность здоровья носит не фундаментальный, а инструментальный характер: здоровье является как бы дополнительным жизненным ресурсом, средством для достижения других, более значимых целей. Ценность здоровья в нормативных представлениях повысилась, но не стала фактом сознания, остается скорее на уровне моды. Реальное поведение под влиянием усложнившихся условий ухудшилось или осталось прежним.

Образ жизни и ценностное отношение студенческой молодежи к общественному и личному здоровью - важные компоненты общей и профессиональной культуры будущих специалистов, технической, политической и

культурной элиты региона. Деформации в образе жизни, культуре и здоровье опасны для физического, интеллектуального и нравственного потенциала будущей интеллигенции, и с этой точки зрения они должны стать предметом комплексных исследований и целевых программ. При несформи-рованности адекватных и устойчивых стереотипов здорового образа жизни позитивные функции общественного мнения в вузе не реализуются. Это приводит к тому, что значительная часть студенчества, обнаруживающая серьезные нарушения в сфере здоровья и отклонения от здорового образ жизни, легко отождествляет себя со здоровыми людьми, переходя на разрушительные для здоровья модели поведения. С учетом длительного характера изменений в нормативной и ценностной среде, скорее всего, потребуется и определенный период формирования широкой социальной базы, направленной на социальное развитие и планомерное осуществление долгосрочных программ в области здоровья, культуры и образа жизни студенческой молодежи.

В заключении подводятся итоги работы, формируются положения, выносимые на защиту, и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

В приложении приводится инструментарий социологического исследования и результаты многомерного статистического анализа.

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Кирилюк О.Г. Здоровый образ жизни в системе ценностей студенческой молодежи / О.Г. Кирилюк // Вестник саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. - Саратов: 2006. - № 5. - С. 6162 (0,3 п.л.).

В других изданиях:

2. Кирилюк О.Г. Здоровый образ жизни в контексте жизненных стратегий студенчества / О.Г. Кирилюк // Российское общество- цивилизационные горизонты трансформации. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. Саратов, 2005, С. 234-238 (0,5 пл.).

3. Кирилюк О.Г. Социальная ценность здорового образа жизни в среде студенческой молодежи. / О.Г. Кирилюк // Гуманитарные проблемы социального и экономического развития России. Под общей ред. В.В. Силкина, Н.В. Кузнецовой. М„ 2004. С. 134-141. (0,7 пл.).

4. Кирилюк О.Г. К новой концепции молодежной политики / О.Г. Кирилюк И Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики. Сборник научных статей. Саратов, 2002, Часть 2, С. 258-261 (0,4 пл.).

5. Кирилюк О.Г. О некоторых методологических подходах изучения современной российской молодежи / О.Г. Киршпок // Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы. Сборник научных статей. Саратов, 2001, С. 170-171 (0,5 п.л.).

6. Киршиок О.Г. Социальное здоровье населения как главное стратегическое направление развития местного сообщества / О.Г. Кирилюк II Сб. МНПК Реформы и укрепление государственности России. Сборник научных статей. Саратов, 2001, С.52-54. (0,5 печатного листа).

7. Кирилюк О.Г., Хренков В.Н. Особенности государственной политики в сфере борьбы с пьянством, наркоманией и другими асоциальными проявлениями. / О.Г. Кирилюк, В.Н. Хренков // МНПК Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых. Сборник научных статей. Саратов, 2000, Часть 1. С. 88-92. (0,5 п.л.).

На правах рукописи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Кирилюк Оксана Георгиевна

Социальная ценность здорового образа жизни студенческой молодежи в современном российском обществе

Специальность 22.00.08 - социология управления

Подписано в печать 19 02 07 Печать способом ризограф™ Бумага офсетная Формат 60x84 1/6. Заказ № 516 Тираж 100 экз