автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Здоровый образ жизни студенческой молодежи среднего российского города
Текст диссертации на тему "Здоровый образ жизни студенческой молодежи среднего российского города"
ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова»
Г) 04201457900 На правах рукописи
Логачева Екатерина Александровна
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»
Научный руководитель — доктор социологических наук, доцент Илюхина Любовь Васильевна
Новочеркасск 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА 26
1.1. Здоровый образ жизни молодежи в социологическом дискурсе: теоретические подходы к определению понятия 28
1.2. Специфика формирования здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города 45 Глава II. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА 64
2.1. Выбор здорового образа жизни как жизненной стратегии студенческой молодежи среднего российского города: социоструктурные детерминанты65
2.2. Предпосылки институционализации здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города 82 Глава III. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА 99
3.1. Социально-ценностные основания формирования здорового образа жизни в студенческой среде среднего российского города 101
3.2. Перспективы развития здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144 ПРИЛОЖЕНИЕ 163
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В современном глобализированном мире общепринятым стало утверждение, что молодое поколение, вступая в жизнь, сталкивается с разнообразными социальными рисками, ему приходится реализовывать жизненные интенции в условиях неопределенности. Описанная ситуация схематично обозначает ломку, разрушение традиционных представлений о жизненных траекториях молодого поколения, о том, как молодежь социально взрослеет и какие жизненные ценности и установки предстоит реализовать, чтобы осознать себя активными членами сообщества.
Российская молодежь, как социально-демографическая и социокультурная группа, испытывает немалые риски, связанные как с ростом неопределенности, утратой прежних социализационных траекторий, так и с тем, что ей приходится преодолевать новые трудности, вызванные распространением алкоголизма, суициидальности, наркомании и других асоциальных трендов. Российской студенческой молодежи, вступающей во взрослую жизнь, приходится «включаться в соревнование» по доступу к социальным ресурсам, отягощенное тем обстоятельством, что в обществе не выработалось представление о том, какой должна быть молодежь, и что общество от нее ожидает.
Условия социально-ценностной аномии общества, привело к перемещению ценностного спектра и индивидуализации жизненных устремлений студенческой молодежи. Так как за постреформенный период сделано немало с целью монетизировать общественные отношения, чтобы сформировать деловой подход к жизни и групповой индивидуализм, в системе жизненных установок молодежи произошла инверсия: ядром прежних ценностей, связанных с работой, общественным альтруизмом и постепенной социальной карьерой, стала успешность, как индивидуальная
или групповая способность достичь высоких жизненных позиций вне общественного контекста социальной интеграции.
Это означает, что для молодого поколения, во-первых, престижными стали, так называемые, рыночные профессии, связанные с умением хорошо зарабатывать, и, во-вторых, возникла необходимость освободиться от избыточных усилий, определяемых общественной пользой, общественным альтруизмом молодежи. Безусловно, исследовательский интерес представляет студенческая молодежь, как субгруппа, ориентированная на социальное воспроизводство основанное на формировании образовательного и профессионального капитала с восходящими социальными ориентациями.
Здоровый образ жизни студенческой молодежи, который в предшествующий советский период трактовался как способ вовлечения молодых людей в активную общественную и экономическую деятельность, как форма самоорганизации молодых людей в целях реализации государственных и идеологических интересов, потерял значение. Здоровье стало рассматриваться как индивидуальный капитал, как рыночное качество личности, как способность реализовать свои ресурсы с минимизацией затрат на подержание здоровья, медицинскую помощь и избежание рисков инвалидизации.
В таком контексте здоровый образ жизни стал представляться маркером, разделяющим успешную и неуспешную молодежь, свидетельством жизненного успеха с одной стороны, и демонстрацией социальной агрессивности, напористости с другой. Поясняя эту мысль можно сказать, что поколение молодых россиян, выросшее практически в условиях коммерциализации здоровья, его перевода в плоскость рыночных отношений, стало воспринимать здоровый образ жизни как инструментальное, как способ повышения конкурентности.
Очевидно, что пропаганда и, главное, реализация здорового образа жизни в современном российском обществе наталкиваются на немалые трудности, связанные как с финансово-организационными аспектами, так и с тем, что
4
государственная политика практически ушла из этой сферы, а в нарождающейся структуре гражданского общества практически отсутствуют организации, инициирующие и внедряющие нормы здорового образа жизни. Проводимые кампании против наркотизации и алкоголизации студенческой молодежи носят частно-профилактический характер и часто используют схему кризисного реагирования вместо того, чтобы определить здоровый образ жизни как мощный фактор социальной интеграции молодого поколения, его включения в созидательную деятельность и межгенерационный диалог.
Ориентиры, на которые ранее полагался здоровый образ жизни студенческой молодежи (нравственные, политические, социальные), утратили смысл в связи с тем, что молодое поколение находится под сильным воздействием пермессивной морали и, одновременно, вынуждено действовать по логике адаптации, приспособления к жизненным обстоятельствам.
В настроениях студенческой молодежи просматривается тенденция к тому, чтобы рассматривать здоровый образ жизни как наиболее предпочтительный в условиях социальной турбулентности, в рискогенных ситуациях. Но в понимание здорового образа жизни включается индивидуальный и групповой опыт, как правило, основанный на оценочной позиции, на учете жизненных обстоятельств, при которых возможно следование здоровому образу жизни.
Реально, в позициях современной молодежи здоровье и образ жизни разделены. Здоровье трактуется как личностный ресурс, в то время как образ жизни воспринимается моделью усредненного поведения. Для осознания важности этой актуализируемой проблемы требуется перевод, оценка здорового образа жизни не как определенной моды, а долговременного общественного тренда, не имеющего альтернативы в иных моделях общественного социального поведения.
Становится ясным, что в условиях ухудшения социально-экологической ситуации, демографического спада и роста социальной
неуверенности, рационализация социального поведения определяется тем, насколько новые поколения студенческой молодежи усвоят и ценности здорового образа жизни, и ценности социальной активности, в какой степени социальные интересы молодежи будут простираться шире повседневных горизонтов, насколько здоровый образ жизни будет включен в стратегию поведения личности и в какой степени будет происходить формирование сценариев будущего.
Российское общество до сих пор не осознало многомерность влияния здорового образа жизни на общественную динамику. Слабо просматривается взаимосвязь между здоровым образом жизни и приумножением человеческого капитала. Социологическая мысль, фиксируя поворот студенческой молодежи от апатии, равнодушия и группового эгоизма к более активному включению в общественную жизни, не анализирует последствия одобрения или отклонения здорового образа жизни в поведении молодежи. Особенно это касается «провинциальной» молодежи. Одна треть молодых россиян проживает в средних российских городах1 с населением от 50 - 99,9 тыс.чел., ориентированных, как правило, на монопроизводство, локальный рынок труда и локальные формы социального общения.
Сохраняющиеся традиции формирования здоровья постепенно утрачиваются в условиях дефицита доступных социальных благ и неразвитости социализационных структур. Поэтому так остро стоит вопрос, с одной стороны, формирования модели здорового образа жизни, которая могла бы охватить оптимальное количество студенческой молодежи, являясь демократичной, доступной и, одновременно, социально мобилизующей, а с другой стороны, есть немалые основания считать, что внедрение здорового образа жизни в студенческую среду связано с институционализацией, приданием и введением определенных норм, регуляторов и правил, с созданием центров координации и формирования здорового образа жизни,
1 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) аналитический доклад. Подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда имени Фридриха Эберта в Российской федерации. М. 2011. С. 260.
которые не могут возникнуть в одночасье. Необходимо рассматривать возможность использования имеющихся социальных и организационных ресурсов.
Таким образом, исследуемая проблема имеет как концептуально-теоретический аспект, так и определенную социально-практическую направленность и требует, принимая во внимание неразработанность путей программирования и реализации этого направления, самостоятельного значения в системе социологического знания.
Степень научной разработанности темы.
В классической социологии тема здорового образа жизни основывается на поведенческом подходе. Характерно, что Э. Дюркгейм2, которого по праву можно назвать представителем функционализма, рассматривает молодежь как группу социального воспроизводства, а здоровый образ жизни если и анализируется, то в связи со становлением неорганического разделения труда.
По Дюркгейму, здоровый образ жизни молодежи в целом связан с пониманием общества как законодателя деятельности человека, той социальной субстанции, которая оказывает влияние на поведение людей, и, следовательно, в процессе передачи опыта, навыков, традиций, молодежь усваивает образ жизни старших поколений, является наследником здоровья как социального капитала. Капитализация здорового образа жизни приносит обществу уверенность в будущем, в то время как нездоровый образ жизни, ассоциируемый с социальными патологиями, неизбежно ведет к общественному упадку.
Наиболее масштабный вклад в разработку и социологическую
■5
интерпретацию данного феномена внес М. Вебер , для которого здоровый
2 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм; пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1996. - 432 е.; Дюркгейм, Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М.: ИН-ТОР, 1996. -80 с.
3 Вебер, А. Б. Устойчивое развитие как социальная проблема / А. Б. Вебер. — М .: Ин-т социологии РАН, 1999. - 122 е.; Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер; пер. с немецкого Ю. Н. Давыдова, П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
образ жизни является качеством целерационального поведения - поведения современного человека. Исследуя поведенческие факторы, Вебер прямо указывает на взаимосвязь между идеальным типом действия и образом жизни, между поведенческими стратегиями и целями, которые преследует человек.
Используя рациональные действия и институциональные ресурсно-функциональные условия, здоровый образ жизни становится возможным в рамках определенной социокультурной парадигмы. Для М. Вебера ясным является тот факт, что здоровье человека, здоровый образ жизни в условиях рационализации общества становится предметом заботы бюрократии, которая ориентируется на крупные управляемые социальные структуры, и человека, как универсальной перспективы быть полезным для приспособительного взаимодействия.
На системном уровне концепция здорового образа жизни у Т. Парсонса4 принимает характер адаптации к изменяющейся социальной среде. Модернизация, как способ формирования личности современного рационального типа, отражает применение здорового образа жизни в отношениях с обществом: с одной стороны, это становится обязанностью государства сформировать здоровую среду на социетальном уровне; с другой - развивается идея о том, что благодаря здоровому образу жизни происходит наиболее успешная интеграция в обществе.
Подкрепляя эту позицию аргументами, согласно которым человек (индивид) в процессе адаптации действует по определенным групповым схемам, Парсонс считает, что здоровый образ жизни присущ отдельным группам населения по сравнению с образованием и профессионализмом, которые обретают универсальный смысл.
Подобная постановка вопроса приводит к тому, что в работах представителей неклассической социологии здоровому образу жизни
4 Парсонс, Т. О. структуре социального действия / Т. Парсонс. - изд. 2-е. - М.: Академический проект, 2002. - 880 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М.: Аспект-Пресс, 1997. - 245 с.
преподается смысл и значение упорядочения фрагментов повседневного бытия. Обращает на себя внимание то, что К. Мангейм5, который в наиболее полном виде интересовался проблемами молодежи, подходит к здоровому образу жизни осторожно: здоровый образ жизни является производным от состояния образования и культуры. Характеризуя проблему молодежи как проблемы достиженчества, вхождения в жизнь на иных, чем в традиционном обществе, основаниях, К. Мангейм считает здоровый образ жизни элементарной формой социального контроля, который может принимать совершенные формы, если речь идет об идеологических влияниях.
Вероятно, Мангейм видел в интеллектуальном совершенствовании больше возможностей для развития личности молодежи, чем в здоровом образе жизни, который, на его взгляд, мог привести к культивированию насилия, агрессии, физической силы. Это, конечно, не означает, что проблема здорового образа жизни состоит в том, что он не обеспечивает постоянного состояния равновесия в обществе. Однако, являясь формой коллективного контроля (социального планирования), Мангейм ориентирует на проблемы воспитания и образования.
В изменяющемся мире важным является включение молодежи в общественную жизнь как группы социального развития. Следовательно образ жизни является индикатором социальной зрелости молодежи. Сам критерий «здоровый / нездоровый» определяется в рамках существующих базисных социальных ценностей. Устанавливая положение молодежи в социальном пространстве, важно определить и ее отношение к другим людям, выбранным в качестве точки отсчета. Это методологическое положение П. Сорокина6 верно в контексте постклассической социологии.
5 Мангейм, К. Диагноз нашего времени / К. Мангейм. - М.: Юрист, 1994. - 700 с. Мангейм, К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции / К. Мангейм; пер. Е.Я. Додина. - М.: ИНИОН РАН, 2000. - 164 с.
6 Сорокин, П. Кризис нашего времени: социальный и культурный обзор / Питирим Сорокин. —
М.: ИСПИ РАН, 2009. — 384 е.; Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество / Питирим
Сорокин; [Общ. ред., сост. и предисл., с. 5-24, А. Ю. Согомонова]. —М.: Политиздат, 1992. - 542с.
9
Э. Гидденс, П. Бурдье, Дж. Александер7 рассматривают здоровый образ жизни исходя из того, что молодежь, как социальная группа, позиционирует себя в качестве социально перспективного слоя. Здоровый образ жизни, таким образом, может стать демонстрацией преимуществ молодежи перед другими группами населения и заявки на творение будущего. Не обладая достаточными социальными ресурсами, молодежь приводит фактор молодости в качестве залога собственного успеха. Но, как отмечает П. Бурдье, в социально разделенном обществе образ жизни играет номинирующую роль и может являться либо инструментом включения в господствующую общность, действия по логике присоединения, либо определять тренд социального исключения, выпадения из системы господствующих социальных отношений.
Следуя схеме социального поля, Бурдье вводит в здоровый образ жизни влияние габитуса: для него это есть схема повседневного действия, то, к чему прибегает индивид в качестве инструмента социального позиционирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Здоровый образ жизни студенческой молодежи среднего российского города"
На правах рукописи
Логачева Екатерина Александровна
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДНЕГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА
22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты
и процессы»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону 2014
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова»
Научный руководитель доктор социологических наук, доцент
Илюхина Любовь Васильевна
Официальные оппоненты Касьянов Валерий Васильевич
доктор социологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», заведующий кафедрой истории и культурологии
Самыгин Сергей Иванович
доктор социологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор кафедры управления персоналом и социологии
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Защита состоится «16» мая 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам ФГА-ОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344000, г. Ростов н/Д, ул. Р. Зорге, 21 Ж).
Автореферат разослан апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Верещагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская молодежь, как социально-демографическая и социокультурная группа, испытывает немалые риски, связанные как с ростом неопределенности, утратой прежних социализационных траекторий, так и с тем, что ей приходится преодолевать новые трудности, вызванные распространением алкоголизма, суициидальности, наркомании и других асоциальных трендов. Изменение условий социально-ценностной аномии общества привело к смещению ценностного спектра и индивидуализации жизненных устремлений студенческой молодежи.
Для молодого поколения, во-первых, престижными стали, так называемые рыночные профессии, связанные с умением хорошо зарабатывать, и, во-вторых, возникла необходимость освободиться от избыточных усилий, определяемых общественной пользой, общественным альтруизмом молодежи. Безусловно, исследовательский интерес представляет студенческая молодежь, как субгруппа, ориентированная на социальное воспроизводство, основанное на формировании образовательного и профессионального капитала с восходящими социальными ориентациями.
Здоровый образ жизни студенческой молодежи, который в предшествующий советский период трактовался как способ вовлечения молодых людей в активную общественную и экономическую деятельность, как форма самоорганизации молодых людей в целях реализации государственных и идеологических интересов, потерял значение. В таком контексте он стал представляться маркером, разделяющим успешную и неуспешную молодежь, свидетельством жизненного успеха с одной стороны, и демонстрацией социальной агрессивности, напористости, с другой. Поясняя эту мысль, можно сказать, что поколение молодых россиян, выросшее практически в условиях коммерциализации здоровья, его перевода в плоскость рыночных отношений, стало воспринимать здоровый образ жизни как инструментальное, как способ повышения конкурентности.
Очевидно, что пропаганда и, главное, реализация здорового образа жизни в современном российском обществе наталкиваются на немалые трудности, связанные как с финансово-организационными аспектами, так и с тем, что государственная политика практически ушла из этой сферы, а в нарождающейся структуре гражданского общества практически отсутствуют организации, инициирующие и внедряющие нормы здорового образа жизни. Проводимые кампании против наркотизации и алкоголизации студенческой молодежи носят частно-профилактический характер и часто используют схему кризисного реагирования вместо того, чтобы определить здоровый образ жизни как мощный фактор социальной интеграции молодого поколения, его включения в созидательную деятельность и межгенерационный диалог.
Ориентиры, на которые ранее полагался здоровый образ жизни студенческой молодежи (нравственные, политические, социальные), утратили смысл в связи с тем, что молодое поколение находится под сильным воздействием пермессивной морали и, одновременно вынуждено действовать по логике адаптации, приспособления к жизненным обстоятельствам.
Реально в позициях современной молодежи здоровье и образ жизни разделены. Здоровье трактуется как личностный ресурс, в то время как образ жизни воспринимается моделью усредненного поведения. Для осознания важности этой актуализируемой проблемы требуется перевод, оценка здорового образа жизни не как определенной моды, а долговременного общественного тренда, не имеющего альтернативы в иных моделях общественного социального поведения. Российское общество до сих пор не осознало многомерность влияния здорового образа жизни на общественную динамику.
Социологическая мысль, фиксируя поворот студенческой молодежи от апатии, равнодушия и группового эгоизма к более активному включению в общественную жизни, не анализирует последствия одобрения или отклонения здорового образа жизни в поведении молодежи. Особенно это касается «провинциальной» мо-
лодежи, ориентированной, как правило, на монопроизводство, локальный рынок труда и локальные формы социального общения.
Сохраняющиеся традиции формирования здоровья постепенно утрачиваются в условиях дефицита доступных социальных благ и неразвитости социализационных структур. Поэтому так остро стоит вопрос, с одной стороны, формирования модели здорового образа жизни, которая могла бы охватить оптимальное количество студенческой молодежи, являясь демократичной, доступной и одновременно социально мобилизующей, а с другой стороны, есть немалые основания считать, что внедрение здорового образа жизни в студенческую среду связано с институционализацией, приданием и введением определенных норм, регуляторов и правил, с созданием центров координации и формирования здорового образа жизни, которые не могут возникнуть в одночасье. Необходимо рассматривать возможность использования имеющихся социальных и организационных ресурсов.
Таким образом, исследуемая проблема имеет как концептуально-теоретический аспект, так и определенную социально-практическую направленность и требует, принимая во внимание неразработанность путей программирования и реализации этого направления, самостоятельного значения в системе социологического знания.
Степень научной разработанности темы. В классической социологии тема здорового образа жизни основывается на поведенческом подходе. Характерно, что Э. Дюркгейм1, рассматривает молодежь как группу социального воспроизводства, а здоровый образ жизни если и анализируется, то в связи со становлением неорганического разделения труда. Здоровый образ жизни молодежи в целом он связывает с пониманием общества как законодателя деятельности человека, который оказывает влияние на поведение лю-
' Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм; пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1996. - 432 е.; Дюркгейм, Э. Социология образования / Э. Дюркгейм. - М.: ИН-ТОР, 1996.-80 с.
дей, и, следовательно, в процессе передачи опыта, навыков, традиций, молодежь усваивает образ жизни старших поколений, является наследником здоровья как социального капитала. Капитализация здорового образа жизни приносит обществу уверенность в будущем, в то время как нездоровый образ жизни, ассоциируемый с социальными патологиями, неизбежно ведет к общественному упадку.
Наиболее масштабный вклад в разработку и социологическую
л
интерпретацию данного феномена внес М. Вебер , для которого здоровый образ жизни является качеством целерационального поведения - поведения современного человека. Исследуя поведенческие факторы, Вебер прямо указывает на взаимосвязь между идеальным типом действия и образом жизни, между поведенческими стратегиями и целями, которые преследует человек. Используя рациональные действия и институциональные ресурсно-функциональные условия, здоровый образ жизни становится возможным в рамках определенной социокультурной парадигмы.
На системном уровне концепция здорового образа жизни у Т.Парсонса3 принимает характер адаптации к изменяющейся социальной среде. Модернизация, как способ формирования личности современного рационального типа, отражает его применение в отношениях с обществом: с одной стороны, обязанностью государства становится сформировать здоровую среду на социетальном уровне; с другой -развивается идея о том, что благодаря ему происходит наиболее успешная интеграция в общество. Подкрепляя эту позицию аргументами, согласно которым человек (индивид) в процессе адаптации действует по определенным групповым схемам, Парсонс считает, что здоровый образ жизни присущ отдельным группам населения в отличие от образования и профессионализма.
2 Вебер, А. Б. Устойчивое развитие как социальная проблема / А. Б. Вебер. — М .: Ин-т социологии РАН, 1999. - 122 е.; Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер; пер. с немецкого Ю. Н. Давыдова, П.П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
3 Парсонс, Т. О. структуре социального действия / Т. Парсонс. - изд. 2-е. - М.: Академический проект, 2002. - 880 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т.Парсонс. -М.:Аспект-Пресс, 1997. -245с.
Подобная постановка вопроса приводит к тому, что в работах представителей неклассической социологии здоровому образу жизни преподается смысл и значение упорядочения фрагментов повседневного бытия. Обращает на себя внимание то, что К. Мангейм4, который в наиболее полном виде интересовался проблемами молодежи, подходит к здоровому образу жизни осторожно: здоровый образ жизни является производным от состояния образования и культуры, он считает здоровый образ жизни элементарной формой социального контроля, который может принимать совершенные формы, если речь идет об идеологических влияниях.
В изменяющемся мире важным является включение молодежи в общественную жизнь как группы социального развития. Следовательно, образ жизни является индикатором социальной зрелости молодежи. Сам критерий «здоровый/нездоровый» определяется в рамках существующих базисных социальных ценностей. Устанавливая положение молодежи в социальном пространстве, важно определить и ее отношение к другим людям, выбранным в качестве точки отсчета. Это методологическое положение П. Сорокина5 верно в контексте постклассической социологии.
Э. Гидденс, П. Бурдье, Дж. Александер6 рассматривают здоровый образ жизни исходя из того, что молодежь как социальная группа позиционирует себя в качестве социально перспективного
4 Мангейм, К. Диагноз нашего времени / К. Мангейм. - М.: Юрист, 1994. - 700 с. Мангейм, К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции / К. Мангейм; пер. Е.Я. Додина. - М.: ИНИОН РАН, 2000. - 164 с.
5 Сорокин, П. Кризис нашего времени: социальный и культурный обзор / Питирим Сорокин. — М.: ИСПИ РАН, 2009. — 384 е.; Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество / Питирим Сорокин; [Общ. ред., сост. и предисл., с. 5-24, А. Ю. Согомонова]. — М.: Политиздат, 1992. - 542с.
6 Гидденс, Э. Социология тела: пер. с англ. / Э. Гидденс, - 2-е изд., полностью перераб. и доп . - М.: Эдиториал УРСС, 2005 . - 632 е.; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурности / Э. Гидденс. - М.: Академический проект, 2005. - 525 е.; Бурдье, П. Начала / П. Бурдье. - M.: Socio-Logos, 1994. - 288 е.; Бурдье, П. Практический смысл / П. Бурдье. - СПб.: Алетейя, 2001. - 562 е.; Александер, Дж. Прочные утопии и гражданский ремонт / Пер. с англ. Н. В. Романовского // Социологические исследования. - 2002. -№ 10. - С. 3-11.; Александер, Дж. С. После неофункционализма: Деятельность, культура и гражданское общество / пер. с англ Т. В. Дорофеевой // Социология на пороге XXI века. — М.: Интеллект, 1998. - С. 231—249.
слоя. Здоровый образ жизни, таким образом, может стать демонстрацией преимуществ молодежи перед другими группами населения и заявки на творение будущего. Следуя схеме социального поля, Бурдье вводит в здоровый образ жизни влияние габитуса: для него это есть схема повседневного действия, то, к чему прибегает индивид в качестве инструмента социального позиционирования. Анализируя спорт как социальный классификатор, Бурдье отмечает, что здоровый образ жизни может стать лозунгом господствующих классов для легитимации дискриминационных практик, либо выражения социального господства по отношению к другим группам.
Разработанное по Бурдье видение здорового образа жизни в концепции Э. Гидденса находит подтверждение в том, что мы называем логикой повседневного действия. Исследуя жизнь молодежи, Гидденс видит в ее отклонении от здорового образа жизни логику параллельной социальной карьеры. Таким образом, постклассическая социология интерпретирует здоровый образ жизни на основаниях субъективного социального выбора или алгоритмизации социального поведения.
Различая номинационный, коммуникативный и деятельност-но-ориентированный характер этого явления необходимо подчеркнуть, что в обществе, где действует логика социального различения, здоровый образ жизни выполняет роль и приобретает характер символического кода, кода общения. В российской социологической мысли отношение к данной проблеме, если не отвлечься от санитарно-гигиенического подхода и трактовки как биопсихосоциального единства, достаточно не исследовано.
Экологизм и медикализм в понимании здорового образа жизни влияют и на его трактовку как способа целенаправленной деятельности человека в работах А. П. Бутенко, Ю. П. Лисицина В.И. Столярова. Рассмотрение универсализма образа жизни (И. В. Бестужев-Лада, Е. А. Ануфриев) определяется принятием формулы единого действия для молодежи, в то время как не рас-
сматривается совокупность существенных черт, характеризующих те или иные способы жизнедеятельности различных групп.
Изучение структуры и динамики ценностных ориентаций студенчества просматриваются в работах Ю.В. Вишневского, В.Т. Шапко, Б.А. Ручкина, где здоровый образ жизни принимается в качестве «подчиненного» логике инструментализма достижения жизненных целей, воспринимается как идеальное состояние, зависимое от конкретных условий жизни. Он вводится в жизненные планы провинциальных студентов на уровне установки на «общее состояние» человека, слабо связанное с будущей социальной и профессиональной карьерой.
Богатый эмпирический материал работ М. К. Горшкова, Ф. Э. Шереги, А. Г. Здравомыслова дает возможность рассматривать здоровый образ жизни в контексте и в иерархии жизненных целей студенческой молодежи. Студенческая молодежь среднего российского города рассматривается как субслой молодежи, ориентированный на здоровый образ жизни в качестве досуговой практики и инструмента повышения ресурсоспособности по сравнению с молодежью мегаполисов.
Определенные достижения содержатся в работах Ю. А. Зубок, В. И. Чупрова, исследуя процессы социальной интеграции студенчества, они рассматривают здоровый образ жизни как способ нейтрализации социальных рисков и оптимизации интеграционных усилий. Согласно позиции авторов, здоровый образ жизни выступает важнейшим критерием социального развития молодежи, так как связан с показателями социального самочувствия, удовлетворенности условиями жизни и оценкой жизненных перспектив и то, что студенческая молодежь, выступая как группа социального воспроизводства, ориентирована на здоровый образ жизни в качестве возможностей территориальной мобильности и перемены профессии.
Г. А. Чередниченко, анализируя социальные ориентации российской молодежи, приходит к выводу, что, вступая в самостоя-
тельную жизнь, студенческая молодежь осуществляет свои социальные ориентации и профессиональные намерения в конфликтной социальной среде. Так как система профессионального образования и формирует трудовые навыки, и передает ценностные ориентации, речь идет не только о когнитивных и профессиональных ценностях, но и о здоровом образе жизни в качестве инкорпорированного социального капитала.
Л. Г. Ионин считает, что в процессе социальных трансформаций молоджежи, возникают классификационные линии, новые дифференциации. Если понимать неравенство как инаковость и рассматривать в индивидуализации жизненных и культурных стилей, здоровый образ жизни теряет стабильную форму и становится индивидуализированной жизненной чертой. Касаясь перспектив развития здорового образа жизни, Ионин обращает внимание на широту предложений в этой области, на овладение новыми видами спортивной и оздоровительной деятельности. Однако в целом российская социологическая мысль не достигла достаточной степени интерпретации уже имеющихся результатов по исследованию здорового образа жизни в смежных сферах знания.
Имеется в виду то, что социологические подходы (структурно-функционалистский - Ю. А. Зубок, В. И. Чупров, социально ориен-тационный - Г. А. Чередниченко, социально диагностический -М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги), сравнивая здоровый образ жизни с состоянием и идеалами студенческой молодежи, показывают, что имеется в виду образ жизни как совокупность существенных черт, дифференцирующих молодежь и имеющих характер социальной нормы. Здоровому образу жизни как повседневному этосу противостоит концепция социального индивида, в которой содержится недооценка образа жизни как фактора, формирующего жизненные стратегии и обеспечивающего социальную ресурсность индивида.
В этом, на наш взгляд, и состоит главная методологическая проблема, фиксирующая определенный разрыв между имеющимися прикладными разработками и уровнем социологического анали-
за. Для того, чтобы разрешить проблемную ситуацию, требуется рассмотрение здорового образа жизни как социально-аналитического конструкта, позволяющего выявить общие тенденции, особенности и специфику в социальном поведении и развитии студенческой молодежи.
Таким образом, исследование данной проблемы и оценка состояния социологического знания нацеливают на обоснование соответствия между эмпирическим опытом и уровнем социологического знания, на то, чтобы перечисленные аспекты поставленной проблемы ориентировали на выявление формирования здорового образа жизни в контексте социальной интеграции студенческой молодежи в российском обществе.
Целью диссертационного исследования является изучение здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города, определение путей его развития и формирования как жизненно-стратегической ценности.
Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих исследовательских задач:
1. Осуществить анализ теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы здорового образа жизни молодежи в социологической мысли.
2. Рассмотреть специфику формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в пространстве современного среднего российского города.
3. Определить социоструктурные детерминанты здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города.
4. Показать пути и варианты институционализации здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города.
5. Определить социально-ценностные основания формирования здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города.
6. Рассмотреть перспективы развития и формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города.
Объектом исследования выступает студенческая молодежь среднего российского города как социально-возрастной и социокультурный субслой молодежи.
Предметом исследования является здоровый образ жизни студенческой молодежи среднего российского города как социальный способ организации ее жизнедеятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что изменения в социальной жизни среднего российского города повлекли определенные сдвиги в образе жизни студенческой молодежи, которая в условиях расширения экономического выбора и поиска способов адаптации к переменам, связанным со снижением социальной мобильности профессионального образования и исчезновением системы гарантированного трудоустройства, перешла к индивидуальным стратегиям, связанным с оценкой здорового образа жизни как личностного ресурса. В отмеченных обстоятельствах здоровый образ жизни воспринимается инструментально или является социокультурным маркером, разделяющим неблагополучную, ведущую нездоровый образ жизни молодежь, и молодежь, ориентированную на жизненный успех.
На уровне среднего российского города здоровый образ жизни привлекает, прежде всего, молодежь с достаточно высоким образовательным и культурным ресурсом, отражая степень социальной интеграции молодежи, качество ее социального развития. Так как молодежь не в состоянии вкладывать личные инвестиции в поддержание здоровья и укрепление здорового образа жизни (расходы на спорт, образование, культурные нужды), активно себя проявляют имитационные формы (например, увлечение силовыми видами спорта или демонстрацию здорового образа жизни в качестве стиля престижного потребления) и переключение на альтернативные, содержащие элементы социального риска, жизненные установки.
В контексте вышеизложенного, здоровый образ жизни студенческой молодежи среднего российского города, как субслоя молодежи, становится реализуемым и необходимым, с обязательным формированием условий, в которых становятся возможными реконструкция и развитие базисных центров здорового образа жизни в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и выводы о здоровом образе жизни молодежи, содержащиеся в работах современной зарубежной и отечественной социологии. В ходе исследования использовались концепция социального поведения М. Вебера, связанная с целерационализацией как максимизацией поведенческих целей, как включающая планирование жизнедеятельности и концепция К. Манхейма о социальной энергии молодежи, определяемой социокультурной динамикой общества.
В процессе диссертационного исследования нашли отражение положения российских социологов об образе жизни как интегра-тивном показателе социального развития студенческой молодежи, а также концепция социальной интеграции молодежи, которая была предложена российским социологом Ю. Зубок. Студенческая молодежь среднего российского города описывается при помощи теории социальных ориентаций и жизненных путей молодежи Г. А. Чередниченко, для которой здоровый образ жизни, являясь формой социального капитала, содержит возможности институционального признания, тем самым гарантируя символические выгоды, которые могут быть реализованы в процессе обучения или на рынке труда; совместных работ М. К. Горшкова и Ф. Э. Шереги, в которых студенческая молодежь среднего российского города определяется как репрезентативный слой студенческой молодежи, имеющий, в отличие от молодежи мегаполисов, установку на усиление социальной ресурсоспособности через показатели здорового образа жизни; тру-
дов Ю. А. Зубок, для которой здоровый образ жизни выступает критерием социального развития молодежи.
При изучении результатов опроса студенческой молодежи были использованы методы дисперсионного, корреляционного и регрессивного анализов, а также методы контент-анализа и экспертных оценок.
Эмпирической базой представляемой работы являются результаты самостоятельного социологического исследования «Образ жизни студенческой молодежи среднего российского города», осуществленного по квотно-репрезентативной выборке с учетом вариативности предлагаемых вопросов в 2011 - 2012 гг. Общий объем респондентов составил 329 студентов 1 и 3 курсов, обучающихся в 5 образовательных учреждений различной профессиональной направленности города Каменска-Шахтинского.
В процессе исследования использовались данные, полученные по результатам исследований, проведенных: коллективом Института социологии РАН под руководством М. К. Горшкова «Молодежь России» и отделом социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством Ю. А. Зубок и В. И. Чупрова.
В данной работе приводятся данные социальной статистики, представленные в отчетах Госкомстата РФ, Минобразования РФ, Минэкономразвития РФ, а так же аналитические статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах всероссийских и международных конференций.
Научная новизна исследования заключается в следующем: • проведена операционализация структурно-деятельностного подхода с целью определения здорового образа жизни молодежи как интегрального социального показателя, что является новацион-ным по сравнению с используемыми методами классической социологии, в которой здоровый образ жизни является функциональным эквивалентом социальной интеграции молодежи и не связан с жизненными стратегиями;
• определена специфика формирования здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города, которая характеризуется узостью коридора возможностей в формировании образа жизни и одновременно достаточно высоким стремлением к реализации стратегии здорового образа жизни, что определяется установкой на повышение личной и групповой ресурсоспособ-ности;
• выявлены социоструктурные детерминанты формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, которые связаны с тем, что, являясь выходцами преимущественно из низших и средних социальных слоев общества, молодежь в рамках образовательного пространства учебного заведения ориентируется на повышение жизненных социальных позиций не только через образовательный статус, но и через включение в пространство здорового образа жизни как способа наращивания неформальных социальных связей и идентификации с успешными слоями населения;
• проанализированы институциональные условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи и установлено, что среди социальных институтов имеющими наибольший потенциал для формирования здорового образа жизни являются образовательные учреждения в силу того, что в условиях современного среднего российского города культурно-воспитательные учреждения функционируют слабо или коммерциализируются, что делает необходимым концентрацию усилий по формированию здорового образа жизни молодежи в образовательном пространстве учебного заведения;
• обосновано, что в студенческой молодежной среде среднего российского города постепенно повышается интерес к ценностям здоровья, соединяющий его с формулой жизненного успеха, несмотря на инструментальный характер отношения к здоровому образу жизни, среди молодежи растет понимание того, что стать высокообразованным культурным человеком возможно только в ус-
ловиях стратегии поддержания и закрепления норм здорового образа жизни;
• рассмотрены пути формирования комплексов здорового образа жизни студенческой молодежи на основе активизации региональной и локальной молодежной политики с целью укрепления ее организационно-финансовой базы и расширения самостоятельности и инициативы образовательных учреждений через многогранный подход к формированию здорового образа жизни, связанный с поведением студенческой молодежи и опорой на студенческие ассоциации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание здорового образа жизни традиционно имеет ярко выраженный медикалистский уклон. При социологическом анализе этой проблемы выявляется необходимость выведения интегрального критерия, так как «здоровье» в социологической мысли становится объектом исследования только по отношению к социальному поведению и деятельности молодого человека. Социальный аспект здорового образа жизни молодежи рассматривается в классической социологии как проблема поведенческой или активистской направленности. В поведенческой схеме М. Вебера здоровый образ жизни молодежи интерпретируется как форма целера-ционального поведения, связанная с планированием будущего в условиях рационализации социальных отношений. Социология знания молодежи К. Манхейма ориентирует на здоровый образ жизни как условие социальной энергии молодого поколения при том, что требование здорового образа жизни является ожиданием общества. Постклассическая социология разрабатывает здоровый образ жизни молодежи в рамках социально-номиналистического концепта социального пространства. В целях выявления и системного объяснения этого социологического феномена требуется описание как внешних условий, так и того, что мы называем готовностью к здоровому образу жизни, к институционализации в качестве поведенческой схе-
мы или жизненной стратегии, что актуализирует необходимость структурно-деятельностного подхода.
2. Специфика формирования здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города состоит в том, что в условиях разрушения предшествующих идеологических, материально-технических и материально-организационных оснований формирования здорового образа жизни остро встает проблема понимания молодежью здорового образа жизни в контексте узости коридора институциональных возможностей и потери смыслообра-зующих ориентиров по отношению к модели здорового образа жизни. Для образовательного пространства учебного заведения среднего российского города с традицией коллективного досуга, но с ограниченностью сферы спортивно-оздоровительных услуг, здоровый образ жизни выступает стратегическим жизненным потенциалом для студенческой молодежи среднего российского города, что требует формирования исследовательского конструкта, построенного на выявлении структурных, институциональных и субъект-но-деятельностных критериев.
3. Здоровый образ жизни в контексте существующих в России избыточных социальных неравенств становится социокультурным маркером, разделяющим социально благополучную и неблагополучную молодежь. Молодые россияне, практикующие «нездоровые» практики, как правило, относятся к низшим, не ориентированным на образование, и имеющим малый социальный ресурс слоям. В то же время, среди студенческой молодежи, ориентированной на восходящую социальную мобильность, высокий образовательный статус, здоровый образ жизни воспринимается как стратегия жизни, требующая приложения социальных инвестиций, что не совпадает с установками на «сберегающие» отношения к инвестициям по отношению к развитию социального и культурного капитала, что требует переориентации студентов на включение здорового образа жизни в желаемую цель стать высококультурной, образованной и достиженчески настроенной личностью.
4. Сохраняющиеся традиции формирования здорового образа жизни в студенческой среде постепенно утрачиваются в условиях дефицита доступных социальных благ и неразвитости социа-лизационных структур среднего российского города. Поэтому необходимо формирование модели здорового образа жизни в образовательном пространстве учебного заведения, которая могла бы охватить оптимальное число студенческой молодежи, являясь демократичной, доступной и одновременно социально мобилизующейся. Внедрение здорового образа жизни в образовательное пространство учебного заведения связано с его институционализацией, под которой мы понимаем придание и введение определенных норм, регуляторов и правил, с созданием центров координации и формирования здорового образа жизни, которые не могут возникнуть в одночасье. На этом пути есть определенные сложности, необходимо рассматривать возможность использования имеющихся социальных и организационных ресурсов системы профессионального образования. Отсутствие координации в образовательном пространстве учебного заведения между различными образовательными структурами, стереотипами и стандартами отношений к здоровому образу жизнит мы относим к следствию неполной институ-ционализации здорового образа жизни, непринятого им характера массовых регулярных практик в выполнении его норм, невключения его в социальное взаимодействие студенческой молодежи; его формирование выносится в сферу некорректируемого досуга; вне зависимости от статуса студента.
5. В условиях перехода от отношения к здоровому образу жизни как желательной модели поведения, где здоровый образ жизни - основное звено жизненной стратегии, в отличие от сложившейся, воспринимается студенческой молодёжью среднего российского города, как инструментальная, связанная с индивидуальным выбором ценности. Так как в основном студенческая молодежь нацелена на карьеру, обзаведение семьей и материальный достаток, здоровый образ жизни коррелируется с жизненными при-
оритетами, что придает стремлению к здоровому образу жизни зависимый от индивидуальных стратегий характер. Для перевода здорового образа жизни в систему коллективного выбора, в систему коллективного самоопределения студенческой молодежи, требуется легитимация здорового образа жизни как путем внедрения «моды» на здоровый образ жизни, так и опривычиванием здорового образа жизни в структурах восприятия образовательного пространства учебного заведения на основе формирования эталонов здорового образа жизни в самой студенческой среде.
6. Перспективы развития здорового образа жизни в студенческой среде среднего российского города определяются, во-первых, расширением доступа молодежи к функционирующим структурам здорового образа жизни в образовательном пространстве учебного заведения на основе льготных условий, связанных с минимизацией коммерциализации, во-вторых, с поддержкой структур здорового образа жизни как институциональных площадок для закрепления здорового образа жизни в поведении молодежи, в-третьих, с принятием здорового образа жизни студенческой молодежи как коллективной инструментальной ценности на уровне формирования жизненных стратегий.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в сформулированных в ходе работы выводах, позволяющих представить здоровый образ жизни как интегральное качество социальной деятельности и социального поведения студенческой молодежи, выполняющего определенную компенсаторную и социально-мобилизационную функцию, специфика которой в среднем российском городе определяется как социокультурными традициями, так и наличием стартовых площадок для укрепления здорового образа жизни.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании молодежной политики на региональном и локальном уровне, а также практики учебно-педагогической работы при разработке учеб-
ных пособий, чтении общих и специальных курсов по социологии молодежи, спецкурсов по социальному поведению молодежи и социальному контролю и самоконтролю в молодежной среде.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры гуманитарных дисциплин и экономики Каменского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова».
Основные результаты диссертационного исследования излагались автором на семинарах, «круглых столах» и конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: II Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2006); Городская научно-практическая конференция «Культура спорта и здоровья» (Каменск-Шахтинский, 2006); Региональная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты управления качеством» (Каменск - Шахтинский, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Организация внеучебной и воспитательной работы вуза» (Новочеркасск ЮРГТУ, 2008); Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Южного Федерального округа «Студенческая научная весна - 2009» (Новочеркасск ЮРГТУ, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы внедрения двухуровневой системы в структуру высшего образования в малых городах» (МГСИ, 2010); XXIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученных «Физическая культура, спорт и туризм в высшем профессиональном образовании», (Ростов н/Д, 2012); Международная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право)» (Саратов, 2012). В 2012 году приняла участие в
городском конкурсе на лучший социальный проект в номинации «Молодежь за здоровый образ жизни».
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных публикациях общим объемом 5,5 п.л., в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура работы. Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор проблематики диссертационного исследования, ее актуальность, характеризуется степень научной разработанности проблемы диссертации в литературе, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, представляются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, его теоретическая и практическая значимость.
В главе I. Теоретико-методологические основания исследования процессов формирования здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города рассматриваются проблемы концептуализации здорового образа жизни в социологическом знании и способы его эмпирической верификации.
Параграф 1.1. «Здоровый образ жизни молодежи в социологическом дискурсе: теоретические подходы к определению понятия» содержит сравнительный анализ исследования здорового образа жизни на основе оценки объяснительного и аналитического потенциала.
Хотя проблематика здорового образа жизни носит междисциплинарный научный характер, основной исследовательской целью является выявление и сравнительный анализ теоретических подходов, сформировавшихся в социологической мысли, потому что социологический инструментарий направлен на выявление социальности, типичных форм социального воспроизводства, организации
социального бытия, под который и подводится здоровый образ жизни.
Отмечается, что необходим учет соматических, психических и иных характеристик, но последовательное рассмотрение теоретических подходов, выработанных в социологии, содержит возможность выявить, во-первых, не случайное, а модальное в формировании образа жизни; во-вторых, связать образ жизни со сдвигами как в общественных настроениях, так и в условиях жизнедеятельности молодого поколения.
Функционалистский подход заложен в работах Э. Дюркгейма, согласно которому молодое поколение развивается в обществе в контексте разделения труда, если для механического разделения труда, характеризующего традиционное общество, здоровый образ жизни не является самостоятельным параметром, так как интеграция обеспечивается за счет традиций, механического включения индивида в общественную жизнь, социальной профильности и сословности, дюркгеймовское понимание здорового образа жизни, носит солидаристскую направленность. Здоровый человек есть личность, которая признает общественную солидарность. Так как современное общество не может позволить себе физическое устранение слабых, только профессионализация функций усиливает ценностную ориентацию на сохранение общества и его членов. Здесь содержится риск инвалидизации, роста тех, кто, используя общественную солидарность и гуманистические правила, пренебрегает собственным здоровьем, ведет «неправильный» образ жизни.
В понимающей социологии М. Вебера для здорового образа жизни отводится достаточно интересное место. В стремлении отмежеваться от социологических абстракций Вебер рассматривает социологию как всеобъемлющую науку по социальным действиям. Главный интерес для Вебера представляет современное общество, в котором, как он считал, поведение людей во все возрастающей степени подчиняется целеориентированной рациональности. В этом смысле здоровый образ жизни не является следствием перехода от
механической к антагонической солидарности, а соотносится со специфическими особенностями действующих индивидов.
В социологии знания К. Манхейма здоровый образ жизни приобретает несколько иное значение. Разрабатывая концепцию молодежи, он остро воспринимал ее роль и социологическую функцию в обществе. Рассматривая молодежь как социальный резерв развития общества, Манхейм видел, что в любом случае молодежь проявляет себя при необходимости перестройки основных позиций. Если в индивидуальном плане выживание организма зависит от способности быстрой и правильной мобилизации ресурсов, молодежь склонна к самопожертвованию, выносливости и инициативности.
Социология П. Бурдье по-новому ставит эту исследуемую проблему, в частности, у него характерна идея, что социальная реальность есть совокупность силовых отношений между социальными группами, исторически находящимися в состоянии борьбы друг с другом. Включение здорового образа жизни в анализ символического измерения социальной реальности влияет на понимание форм социальной самоорганизации и социальной деятельности как способа осмысления отношений доминирования между индивидами и группами.
В российской социологической мысль, определятся подходы молодежи через различные дискурсы: социального самоопределения (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), социально-экономического статуса (И.В. Журавлева), социализации (А. И. Ковалева), инновационного потенциала (В.Г. Афанасьев).
Автор считает, что для социологического анализа принятие структурно-функционального подхода ограничено тем, что здоровый образ жизни в качестве функционального императива выступает моделью должного поведения, что отклоняется молодежью в условиях социальной неопределенности, с другой стороны, активистский (деятельностный) подход не содержит исследовательского ин-
струментария, чтобы выявить индивидуализацию отношения к здоровому образу жизни молодежи.
Структурно-деятельностный подход (Г.Г. Чередниченко, М.К. Горшков) ориентирует исследование на выявление, с одной стороны, структурных и институциональных параметров становления и развития здорового образа жизни на уровне статусно-ролевых параметров личности; с другой стороны, деятельностных характеризующих взаимодействиях личности молодого человека в составе студенческой молодежи, когда здоровый образ жизни становится идентичным жизненным установкам молодежи и применяет структурные и институциональные возможности для возрастания социальной ресурсности.
Позиция автора диссертации состоит в том, что новые моменты в исследовании здорового образа жизни молодежи определяются в анализе как способ конкуренции на рынке труда, как личная ответственность в обеспечении себя ресурсом здоровья, как гарантии долговременной социальной карьеры, или, напротив, в контексте невозможности формирования здорового образа жизни в силу того, что ее планирование воспринимается скептически в силу имеющегося коридора возможностей.
В параграфе 1.2 «Специфика формирования здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города» характеризуются способы и условия реализации здорового образа жизни студенческой молодежью среднего российского город, по мнению автора исходящие из того, что молодежь в своем непосредственном окружении сталкивается с проявлением сложных форм, которые проявляют новые структуры, в частности, сегодняшний рынок.
Отмечается, что образовательные учреждения, на которые может ориентироваться молодежь в самоорганизации жизни, не представляют собой института со степенью абсолютного доверия. К вступлению в статус студента молодые люди подходят как личности с определенным образом сформированными стереотипами
поведения, привычками, личностной ориентацией и ценностными мотивациями.
В условиях, когда большинство семей в средних российских городах включены в схему социальной адаптации, зарабатывания на жизнь, перемены профессии, дефицита свободного времени, а молодые люди предоставлены сами себе, способы самоорганизации жизнедеятельности коррелируют со здоровым образом жизни ситуативно. Во-первых, не существует прямой взаимозависимости между материальным достатком и стремлением к здоровому образу жизни. Во-вторых, часто здоровый образ жизни не соотносится с семейным, культурным и образовательным капиталом.
Автор выделяет три группы по степени соответствия параметрам здорового образа жизни: «соответствует параметрам здорового образа жизни», «не противоречит требованиям здорового образа жизни», «несовместим с требованием здорового образа жизни». Особенность поведения молодежи среднего российского города, как можно предположить, не связана только с параметрами здорового образа жизни по объективным показателям, во-первых, потому, что не полностью сформирована новая система стандартов физической образованности молодежи и социального контроля ее свободного времени; во-вторых, если и отмечать, выделять различные условия формирования пространства здорового образа жизни, то ни семья, ни школа не являются сферой стандартов; в-третьих, практически до поступления в профессиональные учреждения молодые люди сталкиваются с моделями поведения, соответствующими здоровому образу жизни на уровне семейной традиции или личного опыта.
В этой части работы подчеркивается тот факт, что деятельно-стное измерение закрепляется такими показателями как отношение к здоровому образу жизни на уровне ролевой структуры личности студента, влияние ролевых установок через соотнесение с существующими социальными различиями. Не менее важным является определение институционализации здорового образа жизни как
массовизации на уровне желательных поведенческих практик с включением норм и правил здорового образа жизни в виде ограничений на нездоровое поведение и поощрение поддержания здоровья и активности.
Таким образом, можно сказать, что предложенная конструкция исследования исходит из признания здорового образа жизни как способа и стратегии социальной деятельности молодежи, а по отношению к студенческой молодежи и как формы социального самоопределения.
В главе II «Здоровый образ жизни: предпосылки и возможности формирования в студенческой среде среднего российского города» анализируются социоструктурные и институциональные условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи среднего российского города.
В параграфе 2.1 «Выбор здорового образа жизни как жизненной стратегии студенческой молодежи среднего российского города: социоструктурные детерминанты» описываются условия формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, связанные с социально-статусными позициями в социальном пространстве среднего российского города и подчеркивается влияние на нее социальной стратификации, существующих избыточных социальных неравенств российского общества.
Автор диссертации исходит из позиции, что здоровый образ жизни не является основным показателем в воспроизводстве и осознании социальных различий. Вероятно, действует то, что, с одной стороны, социальная поляризация не приняла столь резких отличий, как в крупных городах; с другой - утеряны традиционные критерии различений, которые сохраняются в сельской местности. Неопределенность профессиональной будущей деятельности или, напротив, уверенность в наследовании семейного бизнеса (семейных занятий) или помощи знакомых закрепляют оценку здорового образа жизни как индивидуального стандарта, коррелируемого отношениями в социальной микросреде.
В эмпирическом плане социальное позиционирование молодежи показывает, что, испытывая все отрицательные издержки трансформации общества, сдерживающим фактором является па-рентократизм, уровень семейного дохода. По итогам авторского социологического опроса студентов города Каменска выявлено, что 97,7 % респондентов находятся на обеспечении родителей и только 2-3 % обеспечивают себя самостоятельно. Из всех опрошенных только 1,4 % имеют самостоятельную семью.
Выявлено, что определяющую роль играет не социальная дифференциация, а культурно-образовательный уровень, культурные ориентации семьи, формы организации семейного досуга. В условиях, когда материальное положение становится едва ли не единственным показателем жизненных достижений, принятие или установки на здоровый образ жизни, скорее, становятся фактором сдерживания отрицательной социоструктурной детерминации, формой выражения собственной значимой позиции. Это, безусловно, носит временный характер и связано с ситуацией социальной неопределенности: после завершения учебы происходит поворот к прагматизации установок на здоровый образ жизни, профессионализация выбора.
Если принять верным положение о том, что образ жизни студента является интегральным показателем того, каковы мотивы, ценностные ориентации, способы и формы жизнедеятельности будущего студента, обнаруживается, что получение профессии ассоциируется с получением диплома. 34% студентов отмечают отличное и здоровое настроение на учебу, а в среднем для 45% хотя и бывают сбои, но учеба остается основным приоритетом. И в этом смысле встает реальная проблема, как связать показатели образовательной активности с принятием требований здорового образа жизни.
Таким образом, напрашивается вывод о том, что социострук-турные детерминанты, во-первых, определяют приблизительную однородность респондентов по социальному статусу, происходящих из семей со средним или ниже среднего доходом; во-вторых,
ведут к повышению значимости образовательного статуса: чем выше образовательный статус родителей, тем больше вероятность практики здорового образа жизни; в-третьих, для студенческой молодежи характерен разрыв образа жизни с необходимостью повышения активности в учебе и достижения успехов в этой сфере деятельности. Здоровый образа жизни рассматривается, скорее, как ресурс будущего, а не как показатель образовательной деятельности.
В параграфе 2.2 «Предпосылки институционализации здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города» показаны пути и варианты институционализации социальных практик студенческой молодежи, ориентированной на здоровый образ жизни в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города.
Отмечается, что в современном российском образовании здоровый образ жизни не подпадает под сферу административного регулирования и связывается преимущественно с занятием физической культурой и спортом; что принятие здорового образа жизни определяется как престижностью здорового образа жизни, совпадения с образом успешного или высокообразованного культурного человека, так и с тем, как требования здорового образа жизни влияют на закрепление социальных позиций респондентов, становятся фактором личного успеха или обнаруживают недостаточность жизненных стратегий.
Автор подчеркивает то, что утраченные подходы формирования здорового образа жизни в студенческой среде в образовательном учреждении постепенно утрачиваются в условиях дефицита доступных социальных благ и неразвитости социализационных структур среднего российского города.
Действительность показывает, что образовательное пространство учебного заведения, как наиболее сохранившее иммунитет от коммерческих и криминальных явлений, как имеющее возможности формулирования требований к здоровому образу жизни, еще
пока недостаточно нацелено на выполнение этой важной роли в пространстве среднего российского города. Ярким проявлением происходящих процессов становится формирование в молодежной среде различных неформальных практик и ожиданий к возрастанию роли образовательной системы в обеспечении здорового образа жизни. Это проявляется, во-первых, в том, что молодежь все больше осознает, что в условиях коммерциализации у нее не остается иного достойного и доступного варианта; во-вторых, в том, что образовательная среда в гораздо большей степени, чем сохранившиеся немногие структуры могут влиять на формирование здорового образа жизни, обладая и соответствующим кадровым потенциалом, и отработанными институциональными стратегиями.
Возникающие конфликты, основанные на осознании или неосознании интереса к здоровому образу жизни, как различия внутри молодежной среды, связаны с тем, что студенческая молодежь под влиянием внешних к образовательному пространству учебного заведения факторов, рассматривает ориентацию на здоровый образ жизни как необязательную и занимает позицию «сопротивления» или «избегания» под влиянием господствующих в молодежной среде среднего города установок на облегченные досуговые практики. Иначе говоря, так как здоровый образ жизни неинституализи-рован, и вследствие этого им не принят характер массовых регулярных практик в выполнении норм здорового образа жизни, он не включен в социальное взаимодействие и выносится в сферу досуга вне зависимости от статуса студента.
Также к следствиям неполной институционализации здорового образа жизни в образовательном пространстве учебного заведения, автор относит отсутствие координации между различными образовательными структурами и стереотипами и стандартами отношения к здоровому образу жизни.
В Главе III «Здоровый образ жизни: социальные ориентиры в студенческой среде среднего российского города» анализируются социально-ценностные и социально-проективные факторы
формирования здорового образа жизни студенчества среднего российского города.
Параграф 3.1 «Социально-ценностные основания формирования здорового образа жизни в студенческой среде среднего российского города» посвящен определению влияния социальных ценностей на формирование здорового образа жизни студенчества.
Автор диссертации придерживается той позиции, что принимая во внимание тот факт, что 51,3% опрошенных молодых людей отмечают преобладание в современном российском обществе сугубо материальных ценностей, 26,1% - духовно-нравственных, 27,1% признают важность и тех, и других, отношение к здоровому образу жизни связано с корреляцией степени удовлетворенности/неудовлетворенности жизнью. При том, что, согласно опросам ВЦИОМ, более трех пятых молодых людей удовлетворены своей жизнью, установки в отношении здорового образа жизни показывают формирование уверенности, скорее, не на реальной оценке собственных ресурсов, а на уверенности в своих силах в сочетании с ориентацией на достижение и успех.
Как показывают результаты самостоятельного социологического исследования, молодое поколение находится в противоречивом состоянии: с одной стороны, оно осознает важность требований здорового образа жизни, как семейной традиции; с другой стороны, в то же время, отклоняет их как ценности старого образца, как требования, навязываемые обществом.
Изучение социально-ценностных ориентаций студенческой молодежи связано с тем, что стимулы развития находятся внутри самой молодежи: ее стремления, социальные притязания, амбиции, мотивации, знания, навыки, деятельность формируются под влиянием широкого спектра социокультурных детерминант. Исходя из этого предположения, можно сказать, что сближенность социально-статусных позиций, как мы выявили в конкретном исследовательском контексте, не означает единства молодежи по отношению к здоровому образу жизни.
Данные самостоятельного социологического исследования рельефно демонстрируют восприятие здорового образа жизни либо на утилитарном уровне (цель - способ), либо на уровне семейной традиции, приобретающей характер идеального образца и претендующей на статус интегральной ценности. Различия в уровне оценки здорового образа жизни варьируются в зависимости от осознания респондентов совместимости и соответствия здорового образа жизни жизненному успеху или неуспеху и уровню престижа и привлекательности.
По результатам самостоятельного исследования, очевидно, что студенты признают важность и материальных, и духовно-нравственных ценностей, связывая в стремлении к саморазвитию, как личности. Но нельзя пройти мимо и того факта, что пассивное большинство, отклоняющие и формально одобряющие здоровый образ жизни респонденты, в большей степени сосредоточены на избрании варианта минимизации собственных усилий и вкладывания инвестиций в укрепление своего социального и психического здоровья. При этом большинство респондентов уверены, что у них не возникает никаких отклонений с психикой, а физическое здоровье определяется как наследственный фактор, и тем насколько они сами не допускают излишеств в своей жизни.
Подчеркивается, что на ценностный выбор студенческой молодежи влияет двойственная позиция. Первая, они вполне разделяют ценности своего окружения, родительской среды, так как не желают в силу, прежде всего, материальных причин, разрыва с семьей. Вторая - студенчеству приходится жить в условиях, когда перспективы трудоустройства, карьерного роста и достижение социального благополучия ложатся на плечи самих респондентов. Ценность образования, как мы выявили, не является относительной и связывается с получением диплома. Его «действие» прекращается после завершения профобразования, и есть существенные ограничения: респонденты полагают, что полное включение в здоровый образ жизни требует изрядных издержек или определяется профес-
сиональными требованиями; для респондентов важным представляется здоровый образ жизни в качестве возможной, а не желательной модели поведения.
В параграфе 3.2 «Перспективы развития здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города» определяются варианты и пути развития здорового образа жизни в студенческой среде среднего города.
Отмечается, что, несмотря на разрушение системы здорового образа жизни на муниципальном локальном уровне, стремительную коммерциализацию системы спортивных и культурно-досуговых учреждений, здоровый образ жизни сохранился на уровне семейных традиций, на уровне тех возможностей, которые предоставляет жизнь в среднем городе. Оценивая вполне трезво доступ к системе здорового образа жизни, респонденты видят в образовательном пространстве наиболее оптимальную и, по существу, безальтернативную структуру, так это связано и с местом их учебы, удобно по соображениям дружбы и узнаваемости, не связано с влиянием негативных факторов, способствующих девиациям.
Автор подчеркивает, что существует и высокий уровень доверия студентов к занятиям физической культурой и спортом, как основному компоненту формирования здорового образа жизни. Есть и определенные ограничители, связанные с тем, что в условиях пересмотра приоритетов образовательного процесса и нацеленности респондентов на получение образования ради диплома, здоровый образ жизни перестал быть интегрированным показателем успеваемости студентов.
По результатам самостоятельного социологического исследования выявлено, что для 40,5% респондентов неудовлетворенность студентов качеством преподавания физической культуры нельзя назвать первопричиной прохладного отношения к здоровому образу жизни: скорее, работают факторы сопротивления, уклонения от здорового образа жизни как системы участия в жизни учебного за-
ведения. Очевидно влияние институционализации жизненных стратегий, когда любые формы коллективной самоорганизации воспринимаются негативно или с предубеждением потому, что сужают ресурс свободного времени и ущемляют собственное «я».
В ответе на вопрос: «Что, по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы человек начал вести здоровый образ жизни?» 60% респондентов придерживаются позиции «усилить обучение здоровому образу жизни в школе, СУЗе и ВУЗе». Можно сказать, что для студентов перспективы здорового образа жизни связаны с усилением традиционных форм, той самой «обязаловки», от которой каждый третий уклоняется. В то же время, позиция респондентов вполне конкретна, связана с пониманием того, что только образовательное пространство формирует и представление здорового образа жизни, и реальную готовность к участию в его осуществлении.
Автор делает вывод, о том что, поддерживая идею развития здорового образа жизни как альтернативы неэффективной растраты свободного времени или пассивного режима деятельности, студенческая молодежь среднего российского города осознает ограниченность своих возможностей в материально-организационных и финансовых аспектах по сравнению со сверстниками из мегаполисов. Для молодежи оптимальным представляется наращивание престижности действующих в образовательном пространстве учебного заведения структур здорового образа жизни, что предполагает создание по «вертикали» учебного заведения соответствующих позиций в организационной структуре учебного заведения и по «горизонтали» - координации по обмену опытом и «политики» согласованных действий с аналогичными структурами в учебных заведениях ЮФО.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, а также практические рекомендации по совершенствованию системы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
В журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Илюхина Л.В., Логачева Е.А. Здоровый образ жизни студенческой молодежи среднего российского провинциального города // Вестник ЮРГТУ(НПИ). - 2012. - № 5. - С.242-251. (0,6 / 0,3 п.л.).
2. Логачева Е.А. Здоровый образ жизни студенческой молодежи современного провинциального российского города: методы исследования // Вестник ЮРГТУ(НПИ). - 2012. - № 6. - С.278-283. (0,4 п.л.).
3. Логачева Е.А. Ф Формирование здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном пространстве учебного заведения среднего российского города // Социально-гуманитарные знания.-2013. - № 11. - С. 222 - 231.(0,6 пл.).
В других изданиях:
4. Логачева Е.А. Роль вуза в формировании мотивационно-ценностного отношения к физической культуре // Культура спорта и здоровья: материалы студ. городской науч.-практ. конф. / под ред. P.M. Миначёвой; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т, Каменский ин-т (филиал). - Каменск-Шахтинский: КИ (Ф) ЮРГТУ. - 2006. - С.6-13. (0,5 п.л.).
5. Логачева Е.А., Дубильер Ю.Ю. Подростковый алкоголизм, курение, СПИД как фактор угрозы развития профессиональной личности // Культура спорта и здоровья: материалы студ. городской науч.-практ. конф. / под ред. P.M. Миначёвой; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т, Каменский ин-т (филиал). - Каменск-Шахтинский: КИ (Ф) ЮРГТУ. - 2006,- С.45-48. (0,7 / 0,5 пл.).
6. Логачева Е.А., Могулевцева Е.В. К вопросу о курении как массовой социальной проблеме подросткового возраста // Культура спорта и здоровья: материалы студ. городской науч.-практ. конф. / под ред. P.M. Миначёвой; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т, Каменский ин-т
(филиал). - Каменск-Шахтинский: КИ (Ф) ЮРГТУ. - 2006 - С. 2125. (0,6 / 0,4 п.л.).
7. Логачева Е.А., Исай. H.A. Двигательная активность и рациональное питание неотъемлемая часть здоровья и долголетия // Культура спорта и здоровья: материалы студ. городской науч,-практ. конф. / под ред. P.M. Миначёвой; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т, Каменский ин-т (филиал). - Каменск-Шахтинский: КИ (Ф) ЮРГТУ. - 2006,- С. 33-36. (0,5 / 0,3 п.л.).
8. Логачева Е.А., Жданов Е.С. Загрязнение атмосферы и ее влияние на здоровье человека в крупных промышленных районах // Культура спорта и здоровья: материалы студ. городской науч,-практ. конф. / под ред. P.M. Миначёвой; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т, Каменский ин-т (филиал). - Каменск-Шахтинский: КИ (Ф) ЮРГТУ. -2006,-С. 82-85. (0,5 /0,3 п.л.).
9. Логачева Е.А., Кирилова М. А. Изменение состояния организма студента под влиянием различных режимов и условий обучения // Культура спорта и здоровья: материалы студ. городской науч.-практ. конф. / под ред. P.M. Миначёвой; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т, Каменский ин-т (филиал). - Каменск-Шахтинский: КИ (Ф) ЮРГТУ. - 2006,- С. 17-21. (0,6 / 0,4 п.л.).
10. Логачева Е.А. Здоровый образ жизни как фактор духовно-нравственного становления личности // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза. - 2006. - С.207-209. (0,2 п.л.)
11. Логачева Е.А. Аспекты гуманистического подхода высшего образования в сфере физической культуры // Теоретические и прикладные аспекты управления качеством: материалы региональной науч.-практ. конф. (г. Каменск - Шахтинский, 20 апреля 2007 г.) / Под ред. JI.B. Илюхиной; Каменский ин-т (ф) Юж.-Рос. гос. техн. ун-та (НПИ). - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ. - 2007. - С.58-63. (0,4 п.л.)
12. Логачева Е.А. Здоровый образ жизни студенческой молодежи: тенденции формирования в сфере образования // Организация внеучебной и воспитательной работы вуза: сб. науч. ст. по проблемам высшей школы / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ); Под. Ред.
A.Н. Ткачева. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ). - 2008. - С. 192-195. (0,2 п.л.)
13. Логачева Е.А. Здоровый образ жизни - залог успешной социализации студенческой молодежи // Студенческая научная весна - 2009: материалы международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Южного Федерального округа / Юж.-Рос.гос.унт.-т - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ). - 2009. - С.411-412. (0,2 п.л.)
14. Логачева Е.А. Характеристика установок здорового образа жизни различных групп студенчества в условиях образовательного пространства среднего провинциального города // Проблемы и перспективы внедрения двухуровневой системы в структуру высшего образования в малых городах»/Сборник трудов научной конференции - М.: НОЧУВПО «МГСИ». - 2010. - С.71-76. (0,4 п.л.)
15. Логачева Е.А. Роль образовательного пространства в формировании установок на здоровый образ жизни студенческой молодежи// Физическая культура, спорт и туризм в высшем профессиональном образовании. Научные труды ХХШ-ей всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученных, Ростов н/Д, - 2012. - С. 17-20. (0,2 п.л.)
16. Логачева Е.А. Здоровый образ жизни в ценностном мире студенческой молодежи // Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право): Материалы международной научно-практической конференции (23 марта 2012). - В 3-х частях. - Ч. 2. / Отв. ред.
B.И. Долгий. - Саратов: ИЦ «наука». - 2012. - С. 117-119. (0,2 п.л.)
Для заметок
Сдано в набор 14.04.14. Подписано в печать 14.04.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,9 Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30
- 6 0 62
2014066936