автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социальная утопия в теории и практике общественных преобразований
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная утопия в теории и практике общественных преобразований"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи
ЛУКИН АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
СОЦИАЛЬНАЯ УТОПИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
09.00.01 - диалектический и исторический материализм
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 1991
Диссертация выполнена в Отделе социальной философии Института философии АН СССР
Научный руководитель - доктор философских наук Федотова В.Г.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
КОВАЛЬЗОН Ы.Я. кандидат философских наук ЧЕРТКОВА ЕЛ.
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет имени В.И. Ленина, кафедра культурологии.
Защита состоится "_11 _199 года в _часо]
на заседании специализированного совета Д.002.29.02 по защите
диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при
Институте философии АН СССР по адресу: 121019, Москва, Волхонка, 14.
С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_11 _199 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук
КРЫЛОВА И.А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Изучение социальной утопии вызывает постоянный интерес в периоды коренных общественных преобразований. Это связано с тем, что утопические идеи являются важный компонентом знаний об обществе и социальной практики. Они играют активную роль в определении целей исторической деятельности лодей. Противоречивое воздействие утопии на общество нуждается сегодня в глубоком переосмыслении.
Анализ опыта строительства социализма предполагает освобождение его сути от деформаций и искажений. В их возникновении значительную роль сыграли утопические представления. Попытки реализовать их на практике явились одной из причин современного кризиса нашего общества. Практически-духовная роль утопий в разработке социального идеала и, вместе с тем, необходимость устранения утопических элементов из теории и практики, возникающих вследствие попыток его прямой и вульгарной реализации, предполагают изучение сущности утопизма.
Ломка старых стереотипов мышления требует осознания методологической роли понятия утопии. Это имеет важное значение не только для изучения общественной мысли прошлого и настоящего. Как показывает исторический опыт человечества, между утопическим знанием и социальной наукой нет непреодолимой грани. Утопия иногда способна обогащать проблематику науки, но она же служит возникновению социальных иллюзий и познавательных заблуждений. Хизненность утопий ныне можно обнаружить в рамках альтернативных движений на Западе. Столь же активно возникают современные формы утопического сознания. В нашей стране процесс становления нового мышления идет с большими сложностями. Его развитие предполагает устранение иллюзорных представлений из познавательной деятельности людей. Изучение утопии превращается в важный момент самосознания социальной науки. Оно должно способствовать уточнению представлений о научности знания и преодолению фетишизма имеющихся приемов и методов познания.
Усовершенствование научной методологии важно еще и потому, что исследователь сталкивается с новыми явлениями в жизни общества. В нашем обществе идет мучительный процесс поисков качественно новых форм исторического бытия людей. Он органически включает в себя изменение их сознания. В последнем накопилось множество
ложных, догматических, утопических представлений. Новые подходы нужны в понимании путей развития общества, его системы ценностей и идеалов. Только новый исторический субъект, ориентированный на критически переосмысленный идеал человека, способен справиться с возникающими трудностями.
В условиях перестройки социально-экономической жизни страны общество остро нуждается в теоретических работах, анализирующих его наличное состояние, осмысливающих перспективы развития, а таи же изучающих препятствия, встающие на этом пути. К числу таких препятствий следует не в последнюю очередь отнести утопические представления об обществе и деятельность по их реализации. Все это ставит серьезные задачи перед социальным познанием, предъявляя более строгие требования к его методологии, и делает особенна актуальной тему данной работы.
Степень разработанности проблемы в советской философской литературе. Проблемам изучения социальной утопии посвящены работы Э.А. Араб-Оглы, О.Я. Баталова, Ч.С. Кирвеля, И.Н. Неманова, С.С. Сизова, В.А. Чаликовой и других философов. В исследованиях этих авторов рассматриваются существенные черты понятия утопии, дается анализ ее различных исторических форм и современных западных концепций ее сущности. В них выделен ряд признаков утопии, разработана проблема ее социальных и познавательных функций. Проведен сравнительный анализ утопического мышления с другими феноме наш общественного сознания: мифом, наукой, идеологией, искусством. В имеющейся литературе поставлена проблема особенностей утопического познания и сложились определенные подходы к изучению утопического идеала.
Разработке данной проблемы способствовали исследования социальной природы мышления и в области методологии познания (Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, П.С. Гуревич, Ы.В. Яковлев, В.Г. Федотова и др.). Ряд вопросов, связанных с сущностью социальной уто пин затрагивался при обсуждении методологических проблем истории социалистической мысли (М.А. Барг, А.И. Володин, A.C. Дипко, Л.Г. Костюченко, Н.С. Федоркин и др.). Теоретические проблемы ста вятся и в историографии в ходе изучения утопий прошлого и немарксистских концепций их сущности (И.Н. Осиновский, А.Э. Штекли, Л.С. Чиколйни и др.).
Хотя в 80-е годы утопия стала предметом специальных исследований, ее сущность раскрыта еще недостаточно. В дальнейшем изучении нуждается гносеологическая природа утопических идей. Требует
анализа их специфика как особой формы превращенного сознания. Необходимо целостное представление как о процессе познания общества посредством утопии, так и об утопическом идеале. В углубленном исследовании нуждается вопрос о соотношении истинного и ложного в утопическом знании. Рассмотрение теоретических проблем изучения утопии должно быть органически связано с критическим переосмыслением ее наиболее значительных немарксистских концепций. Для решения ряда проблем могут быть предложены и те подходы, которые не нашли отражения в имеющейся литература и привлекаются автором диссертации для исследования.
Цель и задачи настоящего исследования. Автор ставит своей целью провести исследование сущности социальной утопии, дать социально-философский анализ ее актуальных для современности аспектов.
В процессе реализации этой цели ставятся и решаются следующие задачи:
- исследовать генезис утопии, ее социально-опосредствованный характер;
- выявить существенные черты познавательной деятельности утописта и объективный статус ее результатов;
- рассмотреть гносеологическую сущность утопического социального идеала;
- проанализировать связь истины и заблуждения в утопических системах;
- изучить проблему практической реализации утопии, характерные черты утопических коммунитарных экспериментов, их социально-культурное значение.
Научная новизна работы определена целью исследования и кругом поставленных задач:
- Раскрыт генезис утопии как превращенной формы социального познания. Рассмотрено ее содержание, заключающееся в выражении иллюзорно-всеобщего интереса лвдей в идеализированном виде, и роль этого представления в отражении действительности.
- Выделены особенности познавательной деятельности утописта и на этой основе изучена проблема объективности утопических систем, ценностного характера их содержания и их связь с историческими возможностями развития общества. Показано значение продуктивного воображения в утопии.
- Подвергнуты гносеологическому анализу основные черты утопического идеала в их взаимосвязи. Установлено, что утопический
идеал включает в себя представления об абсолютной совершенстве социального устройства, которое пожат быть воплощено в реальности. Идея совершенства порохдает трансцендентность утопии по отношению к существующему обществу и ведет к телеологизиу в понимании история.
- Изучено противоречивое единство истины и заблуждения в утопическом знании, его вненаучная сущность, выявлены характерные черты утопических заблуждений и их отличие от других познавательных ошибок.
- Уточнено понимание неосуществимости утопии и, вместе с тем, исследована относительная реальность ее отдельных аспектов в практике. Показано значение утопии как формы практически-духовного освоения действительности.
- Специально проанализированы опыты воплощения утопии в рамках коммун в качестве разновидности социального эксперимента. На примере современного альтернативного движения раскрыты особенности существования утопических идей в этих условиях, их социально-культурная роль в современном обществе.
Практическая значимость исследования. Научно-теоретические выводы диссертации могут быть использованы:
- для совершенствования методологии исследования гносеологической природы и социальной сущности утопии, ее связи с практикой, а также углубленного критического анализа ее современных разновидностей;
- для дальнейшего философского изучения проблемы общественного идеала;
- в спецкурсах для аспирантов по проблемам методологии социального познания, истории социально-утопических идей;
- в обидах курсах философии при изучении социально-философских проблей познания.
Методология и источники исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют исследования по истории философии и общественной мысли, работы по социальной философии и социологии.
Для сравнительного анализа привлечен широкий круг современны; западных исследований по проблемам утопии и самих утопических идей.
Апробация работы. На основе материалов диссертации было сделано научно-теоретическое сообщение на заседании секции МО ФО ССС] "Методологические проблемы социального познания. Диссертация бы-
k
ла обсуждена на заседании Отдела социальной философии Института философии АН СССР на кафедра философии и гуманитарных наук МВШ.
Результаты исследований излагались автором в ряде работ, опубликованных в различных изданиях и депонированных в ИНИОН АН СССР.
Структура работы. Диссертация изложена на машинописного текста, состоит из введения, грех глав и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации., ее общественная и научная значимость, формулируются цель и задачи исследования, дается характеристика литературы по данной теме, определяется уровень научной разработанности проблемы.
В главе I "Социально-опосредствованный характер познания -общества в утопии" осуществляется изучение социальных механизмов возникновения утопии и особенности познавательной ситуации при ее создании. В § I "Утопия как превращенная форма социального познания" раскрыты генезис и особенности утопической формы идеализации действительности. Представляясь утописту естественным аспектом познавательной деятельности, в действительности процесс отражения общества в утопии носит социально-опосредствованный характер. Специфика этого опосредствования заключается в том, что утопия является превращенной формой познания. Бытию утопии присущ механизм превращенносги действия: являясь итогом познания, утопическая форма отражения на уровне явления выступает в качестве его исходного пункта. Как показано в диссертации, в ней действительные черты социальной жизни оказываются скрыты, поскольку общественные связи замещаются фантастическими, соответствующими природе абсолютного идеала.
Генезис превращенной формы связан с бытием общества. Утопический идеал выступает в качестве представления о некоей всеобщей цели развития социума. Исходным пунктом сложного процесса возникновения идеала является осознание индивидом своих потребностей. В дальнейшем оно приобретает форму интереса как определенного отношения к существующим потребностям. Их удовлетворение предполагает универсальную взаимосвязь между людьми, которая носит объективный характер и воплощается в общем интересе. Общий интерес в сознании соответствует реальной взаимосвязи в действительности. Поэтому представление о всеобщем интересе возникает как отражение. взаимной зависимости людей, существующей в разделении труда. Общий интерес может быть удовлетворен только в процессе совместной деятельности, и поэтому он является отношением к общей цели. В свою очередь, объективно данная цель находи"т выражение в форме идеала.
Личный интерес взаимосвязан с общим. В утопическом идеале они мыслятся тождественными друг другу: Однако существующее в
б
общества разделение труда, создавая общий интерес, одновременно порождает противоречия между ним и личным интересом. В результате общий интерес, обособляясь от личного, приобретает самостоятельность и принимает форму всеобщего интереса. Таким образом, в сознании возникают две превращенные формы - иллюзорно-всеобщий и частный интересы.
В диссертации показано, что идеал, формируемый в утопии, является опосредствованным отражением действительности. Он выступает способом выражения всеобщего интереса, который сам является превращенной формой сознания. Из этого следует, что он представляет собой превращенную форму, возникающую на основе другой превращенной формы. В ней иллюзорно-всеобщий интерес получает идеализированное выражение. В мышлении утописта он как бы приобретает самостоятельное существование, независящее от изменений в действительности. Этим определяется весь процесс утопического познания.
Превращенность форм является характеристикой объективно-идеального бытия утопии. Она не тождественна по своему содержанию иллюзорности, так как механизм превращенности действия с необходимостью возникает в социальной практике и процессе познания, и его наличия еще не позволяет утверждать, истинно или ложно данное абстрактное^представление. Однако применительно к утопии можно сказать, что механизм превращенности действия способствует возникновению социальных иллюзий. Они появляются при попытке осуществления утопии, когда ее опосредствованный характер не учитывается и существует ориентация на прямую реализация утопического идеала. Кроме того, и сама утопия содержит иллюзорные представления, которые являют собой объективную видимость, возникающую в процессе отражения социальной реальности.
Механизм, порождающий превращенную форму, лежит и в основе процесса отчуждения. Форма утопического познания действительности порождена социальным отчуждением. Однако содержание идеала, как правило, направлено на преодоление отчужденных форм существования. Идеологическое отчуждение приводит к фетишизации утопии. Фетишизируется совершенство идеального состояния общества, мнимая всеобщность отраженных в утопии интересов, уникальность утопического знания.
Возникновение утопии как превращенной формы объективно обусловлено, поэтому, обнаружив ее действительный характер, нельзя добиться устранения утопизма.
В § 2 главы I "Особенности процесса познания общества в утопии" исследована специфика субъект-объектного отношения, возникающего при создании утопии.
Для его понимания необходимо изучить проблему утопического субъекта. Эта проблема несводима к обнаружению недостатков утопии по сравнению с научной теорией. В диссертации показано, что утописта следует рассматривать как особый устойчиво воспроизводящийся тип познающего субъекта. В немарксистской философии явно сформулированы экзистенциалиртская, неопозитивистская и психоаналитическая интерпретации его деятельности. В них указывается на реальные характеристики утопического субъекта, но названные подходы носят частичный характер и не позволяют достаточно полно интерпретировать содержание утопии. Возникновение частных исследовательских подходов связано с тем, что утопическое знание несет на себе личностный отпечаток. Понимание утопии несводимо к отвлеченному гносеологизму познавательных процедур. Утопист включен в познавательное отношение, несущее в себе личностный ценностный смысл. Любой акт деятельности его сознания предполагает не только отражение мира, но и выбор определенных ценностей, приобретающих благодаря его личным предпочтениям особое место в новом общественном устройстве.
Познавательная активность утописта нетождественна субъективизму в понимании общества. В процессе конструирования утопического идеала его творец мыслит себя выразителем универсальных общечеловеческих требований к наилучшему общественному устройству. Самосознание утописта во многой сходно с трансцедентальной субъективностью, лежащей в основе классического типа философствования. Их объединяет стремление воспроизвести в сознании всеобщее содержание. Обоим подходам присуща уверенность, что подобная цель достижима. Однако излагая полученные результаты, утопист не рассчитывает на повторение самой познавательной процедуры другими людьми. Самосознание утописта включает в себя представление об уникаль ности полученного знания. Это представление породило у интерпретаторов образ утописта - пророка и мистика. Однако содержание утопических доктрин и предполагаемые способы их осуществления существенно отличаются от мистико-иагических процедур. Готовая утопическая система должна быть реализуема и, следовательно, общедоступна. Отсюда возникает существенное противоречие между доступностью завершенного знания и невоспроизводимостью пути к нему.
Утопист не столько стремится познать общество, какое оно
есть, сколько питается угадать, каким оно должно быть. Принудительность долженствования в его сознании оказывается значительно шире сферы морали. При этом сама форма нравственного долга часто остается неизменной, но в его содержание включается экономические, политические, юридические требования. Таким образом отражается необходимость изменения общества, существующая для субъекта и осознанная им. Возникает особое отношение к реальности. Оказывается, что с точки зрения утописта не представления о социуме должны подчиняться самой действительности, а, напротив, общественная жизнь должна согласовываться с понятиями о ней. Отсюда проистекает специфический статус утопического знания. Оно в строгом смысле является не некоей теоретической системой, а дает сумму тесно взаимосвязанных мевду собой прикладных знаний особого рода, "рецептов спасения человечества" (по меткому выражению К.Маркса и Ф.Энгельса). Они не содержат достоверных обоснований своей применимости и дают механизм функционирования желаемого общества, не объясняя законов его существования.
Все эти особенности утопического видения мира выявляют проб-леыатизм объективности его результатов. Требует объяснения, каким образом оно приводит к познанию отдельных элементов истины.
Объект познания утописта - общество в единстве всех его сторон и многообразии социальных отношений. В отличие от науки, которая с помощью специальных методов выявляет свой предмет в реальности, утопия сама создает способ получения знаний из действительности. В ней любое реальное отношение, претерпев определенные метаморфозы, может стать вымышленным. Общество несет в себе тенденции развития к новым формам организации. Среди них наличествуют возможности существенных изменений, отрицания социума в том или ином отношении. Они служат объективной основой для возникновения утопических систем.
История дает свободу выбора между различными альтернативами. Реализуя ее, утопист создает идеал нового строя. Осознание всеобщего содержания свободы сочетается с элементами произвола и находит свое выражение в идеале с помощью способности продуктивного воображения. Роль социального воображения противоречива: оно позволяет прийти к принципиально новым результатам, но при этом скрывает необоснованность интуитивных предположений, подменяя живостью а наглядностью фантазий логическую доказательность.
Во второй главе диссертации "Гносеологическая природа социальной утопии" исследуются некоторые познавательные особенности уто-
пических систем и проблемы их истинности. В § I "Гносеологические особенности социально-утопическою идеала" рассмотрены его наиболее общие гносеологические характеристики. В работе показано, как утопист представляет себе образ грядущего как самое лучшее из всех возможных обществ. Это представление о совершенстве необходимо включает признак реального существования нового строя.
Утопический идеал - определенная историческая форма существования социального идеала. Последний правомерно рассматривать как идеал вообще, поскольку э него в качестве отдельных аспектов могут входить эстетический и нравственный идеалы. В диссертации показано, что исследуя утопию как форму выражения идеала вообще, можно обнаружить в ней ряд черт, сходных с учениями об идеале в немецкой классической философии. Однако представления, которые в ней разделены между различными системами, утопия противоречивый образом соединяет. Утопический способ конструирования идеала имеет своим исходным пунктом субъекта. Но результат познавательной деятельности мыслится как изначально соответствующий истинному состоянию общества. Его воплощение оказывается приведением идей в соответствие с самой собой. Тождество субъекта и объекта не является проблемой для утописта XIX века. Субъективное желание и реальное направление развития общества для него совпадают.
Чтобы лучше понять этот образ совершенства, надо рассмотреть как сам утопист мыслит реальность мира, созданного его воображением. Отвлекаясь от различий между утопиями, можно сказать, что утопия существует в иной, чем наличное общество, реальности. Локализация ее в пространстве и времени меняется на протяжении истории. В этих перемещениях нельзя заметить прямолинейного прогрес са, однако в новое время происходит постепенное сближение пространства утопии с пространством реальной истории. Тогда она находит свое место на линии времени: утопия перемещается в будущее. В связи с этим происходит конкретизация ее содержания, и в ней все более полно отражается существующее общество.
Как показано в диссертации, утопический идеал предполагает совершенство двоякого рода: с одной стороны," он воплощает в себе совершенное общество, а с другой - совершенное понятие о совершенстве. С этой гносеологической особенностью связано появление в различных по социальному содержанию утопиях таких всеобщих черт, как неизменность идеального состояния, отсутствия конфликтов и противоречий в будущем обществе, представление о жестком предопределении в его развитии. Логика приведения социума к идеальному
состоянию ведет к упрощению реальных связей, игнорированию существенных черт действительности. Процесс идеализации объекта в утопии имеет определенное сходство с идеализацией в научном познании. Однако есть и существенное отличие: утопическая модель - это не просто мысленный эксперимент, но еще и эксперимент над самой реальностью. Оставаясь в рамках мышления, она часто предполагает коренное изменение налично существующего общества. Здесь мысленный и реальный эксперимент оказываются нераздельны, тогда как в науке они сознательно отделены друг от друга.
Принадлежность утопии иному социальному пространству-времени наиболее точно можно охарактеризовать как ее трансцендентность общественной реальности. Она порождается абсолютным совершенством утопического мира. Осознание трансцендентности утопии присутствует у современных сторонников утопизма (Э.Блох, Г.Маркузе), что усложняет обоснование ее осуществимости. Поэтому в их концепциях утопия сознательно лишается конкретного содержания, а человек как субъект истории наделяется способностью произвольно изменять ход мирового развития.
Для устранения разрыва между идеалом и действительностью утопическое сознание использует гелеологизм в понимании истории. Поэтому в концепциях религиозных мыслителей утопия часто отождествляется с идеей Царства Божия. Такая интерпретация представляется односторонней. Однако логика совершенства заставляет мыслить единую абсолютную цель и там самым способствует возникновению более или менее ясно выраженных телеологических представлений. Понимание идеала как конечной и безусловной цели иллюзорно. В действительности его содержание обусловлено реальными задачами изменения общества, возникающими на данном этапе развития.
Другая характеристика утопического идеала - субъективное представление о его абсолютной истинности. Однако проблема действительного соотношения истины.и заблуждения в утопии значительно сложнее. Она исследуется в § 2 главы 2 "Проблемы истинности утопических идей". В немарксистской исследовательской литература сложились два подхода к этой проблеме. В рамках критического рационализма (К.Поппер, Г.Альберт и др.) утопия рассматривается как неизбежно возникающее в процессе познания заблуждение. Для экзистер-циализма она, напротив, оказывается выражением личной истины человеческого существования.
Элементы познания, истины в утопии имеют не только личностное, но и глубокое общественное значение. Они (равно как и заблуждения)
оказывают: существенное воздействие на исторический процесс. Однако логический анализ истинности утопии наталкивается на многие трудности. Решая проблему истинности утопических идей, приходится считаться с формой их выражения. Утопия почти неизбежно присутствует в качестве элемента в социальном знании, в целом удовлетворяющем критериям научности. Существуя на границе с наукой, утопия порой обретает законченную теоретически систематизированную форму, обладающую внутренней логикой построения. Наконец, утопия может существовать в виде художественного произведения или эстетической программы, воплощающейся в искусстве.
Эти формы выражения утопии требуют дифференцированного подхода. Лишь тогда, когда утопия существует внутри науки или пытается конкурировать с ней, можно эффективно критиковать ее с помощью научных методов.
К анализу утопии не приме-нимы представления о заблуждении как о неразрешенном противоречии. Ведь исходя из них, можно вовсе отказаться от анализа утопий, отвергнув ее как неистинное, знание. Однако неадекватность формы выражения нетождественна отсутствию истинного содержания. Это содержание может проявить себя в исторической практике. Следует также иметь в виду, что утопия способна выражать не только формальные, но и конкретные диалектические противоречия. Они неустранимы из утопической системы, потому что их нельзя разрешить в самой действительности.
Утопические идеи показывают, что заблуждения нельзя рассматривать как нечто, полностью отделенное от истины. В утопической системе они оказываются тесно переплетены. Здесь не только истины не имеют адекватной формы, но и заблуждения могут приводиться в соответствие с требованиями рациональности, подобной научной. Не все логические ошибки и неправильные выводы, имеющиеся в утопии, характерны исключительно для нее. В качестве утопических следует рассматривать только те заблуждения, которые связаны со спецификой конструирования идеала. В качестве примера такого заблуждения может служить стремление утопистов предвидеть в деталях общество будущего, что неизбежно ведет к конкретным неверным выводам. Характерно также стремление соединить в утопическом идеале то, что несовместимо в действительности.
С методологической точки зрения, утопия является вненаучной формой социального познания, противоречиво сочетающей в себе истину и заблуждение. Поэтому во многих случаях ее следует рассматривать вне оппозиции с наукой. И тогда утопия содержит в себе оп-
ределенные истины и обладает особыми представлениями об истинности знания. Утопия предполагает не соответствие идеала действительности, а, напротив, соответствие действительности идеалу. Поэтому в ней любое знание сопоставляется не с реальностью, а с идеалом.
Принадлежность утопии к вненаучным формам социального познания придает ей сходство с мифом. Их объединяет личностный характер знания и притязание на его абсолютную истинность. Однако утопическое знание значительно более рационализировано и его основой не является вера в чудо.
История свидетельствует, что развитие социальной науки не ведет к уничтожению утопии. Она неустранима из процесса познания и практической деятельности. Это происходит благодаря сложности самого процесса предвидения, несовершенству существующих познавательных моделей и альтернативному характеру процесса социального развития. Однако утверждать, исходя из этого, равноправие утопии с наукой, было бы неверно. Критика утопии служит'хорошим средством самокритики науки и условием существенных изменений в моделях социального познания. В этой связи оказывается необходимым дальнейшее совершенствование критериев научности знания.
В главе 3 "Утопия в практике социальных преобразований" исследуется связь утопии с общественной практикой. В § I "Соотношение социальной утопии и практики как методологическая проблема" дается теоретическая постановка вопроса и рассматриваются последствия воплощения утопических идей в практике крупномасштабных преобразований.
Главным предметом научных дискуссий служит здеоь вопрос об осуществимости утопии на практике. Возникающие сложности обусловлены реальным процессом воплощения утопии в истории. В момент своего появления содержание этих систем никогда не бывает осуществимым. Их реалистичность выявляется дальнейшим развитием общества. Легче всего установить нереальность пустых фантазий утопистов прошлого. Однако в утопии высказывается также множество пожеланий, имеющих глубокое значение для общества, но не соответствующих предвидимым перспективам его развития.
Существует проблема реализуемости не только истин утопии, но и ее глубочайших заблуждений. Такие черты идеала как регламентация всех сторон общественной жизни, ограничение свободы индивида воплотились в утопическом видении мира еще в далеком прошлом. В XX веке они доказали свою относительную реализуемость. Осущест-
влениа политического тоталитаризма часто сочетается с пропагандой грубоуравнительного утопического коммунизма. Это в различной степени характерно для политической практики сталинизма, режима Пол Пота в Камбодже и других подобных опытов.
Тем самым оказывается правомерным констатировать наличие ошибок не только в утопии, но и в социальной практике. Несоответствие истине и неосуществимость на практике теоретических воззрений нетождественны друг другу. Не все, что воплотилось в действительности, тем самым нашло подтверждение на практике. Как ложные, так и истинные утопические идеи обладают относительной реальностью на практике.
Воплощаясь в действительность, утопические идеи оказывают на нее существенное воздействие. Одно заблуждение ведет к другой ошибке. Образуется своеобразная непрерывная цепь. Такого рода деятельность можно рассматривать как утопическую практику. Утопические представления тем легче приживаются в действительности, чем в большей степени та или иная ее сфера находится под контролем сознания.
Идеальную модель воплощения утопических идей в практику дает антиутопия. Сохраняя метод создания и пути реализации утопического проекта, антиутопия полностью изменяет его ценностный смысл. -Высшие ценности человеческого существования, лежащие в основе утопии, обнаруживают здесь свой противоречивый характер. Позитивная оценка образа грядущего сменяется негативной. Стремление к совершенству порождает абсолютную стабильность, полную изоляцию и идеализацию достигнутого состояния общества. В основе всех метаморфоз утопического антимира лежит преобразующая сила сознания. Разум воплощает себя в технических достижениях и научных отбытиях. Однако главная его задача - служить мощи тоталитарного государства, жесткому контролю над обществом. Утопическая рациональность обнаруживает свой противоречивый характер: высшей целью разума оказывается контроль над эмоциями и волей отдельного человека, устранение самостоятельного мышления. В этом "новом мире" одни идеалы неизбежно оказываются в противоречии с другими: всеобщее "счастье" оказывается несовместимо с истиной, красотой и свободой, а последняя вообще приравнивается к рабству.
Неосуществимость утопии нельзя рассматривать как такое столкновение утопии с реальностью, в котором последняя немедленно доказывает безжизненность доктринерских представлений. Несоответствие утопии общественной практике заключается в другом. Существен-
ные черты общественного устройства, связанные с утопией, не могут устойчиво'воспроизводиться в рамках исторического процесса. Воплощение нереалистических представлений ведет к кризисным явлениям в жизни общества: возникает неустранимый конфликт между элементами общественной системы, развивающимися по своим собственным законам, и навязываемыми обществу доктринерскими представлениями, а также созданными с их помощью неустойчивыми элементами социальной организации.
В § 2 главы 3 "Коммунитарные эксперименты как способ реализации утопии" исследуются практические попытки реализации утопии на ограниченной территории при участии небольшого числа людей с помощью общинного распределения. Их следует рассматривать в качестве особой разновидности социального эксперимента. К числу их основных характеристик относятся малый размер коммун, значительная роль в их возникновении и развитии межличностных отношений, стремление опираться на собственные сила в достижении поставленных целей. Отсюда проистекает их сознательная изоляция'от общества. Она должна способствовать повышению контролируемости и управляемости социальных процессов в общине. Указанные черты присущи как утопическим опытам прошлого, так и современной кошуналистской практике, что свидетельствует об их существенном сходстве.
Утопические опыты в прошлом рассматривались как ступень в преобразовании общества в целом. Аналогичное значение придают своим экспериментам современные альтернативные движения. Целостное преобразование общества на основе утопических целей невозможно, независимо от особенностей постановки конкретного социального опыта. В таком подходе заключается утопизм коммунитарного движения, ведущий к неудачам практических опытов.
Причины этих неудач требуют специального анализа. Многие коммуны предполагают реализацию идей общественной собственности и уравнительного распределения. В конкретном механизме распада или частнокапиталистического перерождения коммун особое значение имело противоречие между формой собственности внутри коммуны и господствующим в обществе капиталистическим способом производства. Община должна неизбежно вступать в отношения обмена, в процессе которого потребительные стоимости, производимые внутри нее становятся товаром. Тогда равное распределение оказывается в зависимости от спроса и предложения на рынке и производить его по потребностям оказывается невозможно. Для увеличения объема распределяемых благ оказывается необходимо увеличить количество продукции, произ-
водшой в соответствии с потребностями рынка. При умелом ведении дел коммуна превращается постепенно в капиталистическое предприятие. Слабые в экономическом плане коммуны оказываются не способны к самообеспечению и просто распадаются. При попытках консервации существующей в коммуне структуры приходится идти на аскетическое ограничение потребностей. Такой путь часто избирают религиозные коммуны.
В основе неудач утопических опытов лежит также стремление быстро изменить общественное устройство, опираясь на сознание Людей. Иллюзорные представления о зрелости их сознания сталкиваются с его реальной неразвитостью. В этих условиях неготовность сознания к переменам способствует углублению экономических проблем коммуны. Для преодоления трудностей, связанных с сознанием, используются различные методы отбора людей. Особенно жесткие требования предъявляются здесь современной нетрадиционной религии, широко использующие коммуналистские формы жизни. Внутреннее сопротивление людей утопическим моделям порождено не только их несознательностью и неразвитостью. Оно часто выступает первым симптомом несоответствия утопических схем реальности и духовным потребностям индивида.
" Пестрота целей современного коммуналистского движения, от- сутствие четко сформулированных программ также способствует их неустойчивости. Было бы существенным упрощением рассматривать современное коммуналистское движение лишь как результат воплощения определенных систем. Утопическое сознание существует не только в теоретически оформленном виде, но в качестве менее ясно оформленных устремлений, оказывающих существенное воздействие на общество. Социально-культурная среда, созданная человеком, содержит многочисленные утопические тенденции. Утопия находит отражение в материальных объектах, созданных людьми, стиле их жизни, формах деятельности, культуре. В коммуналистской практике наиболее ясно раскрывается значение утопии не только как средства познания, но и как формы духовно-практического освоения действительности. Сам процесс экспериментирования показывает возможности, заключенные в преобразовании всех сторон жизни общества, и в определенной мере способствует поиску способов адаптации человека к быстро меняющимся условиям современной цивилизации.
В заключении даются основные выводы из' проведенного исследования.
Основные положения, характеризующие содержание диссертации, нашли отражение в работах автора:
1. Вопросы методологии критики буржуазных фальсификаций западноевропейского социализма // Актуальные проблемы философии
и научного коммунизма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, ХП съезда БКП и ХУ1 съезда КПЧ. - М., 1982. - 0,3 п.л.
2. Критический анализ концепции утопии П.Тиллиха // Проблемы исследования истории социалистических учений. - М., 1983. - 17 с. -Деп. в ИНИОН АН СССР 31.05.84. - Кг 770. - 0,8 п.л.
3. К.Маркс о методологии исследования утопии и современная идеологическая борьба // Карл Маркс и современность. - М., 1985. -8 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 31.10.85. - № 1614. - 0,3 п.л.
4. Этика или онтология? (Заметки о творчестве П.Тиллиха) // Человек. - 1990. - № 2. - 0,3 п.л.
5. "Сопереживание всему живому..." // Человек. - 1990. -16 5. - 0,3 п.л.
Черыегинформация зак.350 тир .70 ГГ.ИЗД.ЛИСТ.0,6 П9Ч.ЛИСТ. 1,0 подписано х пачат* 28 04 91г