автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Совершенствование муниципальной службы Российской Федерации в современных условиях
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Сопоев, Ахсарбек Алибекович
Актуальность исследования.
Современную ситуацию в России можно охарактеризовать как непрерывный поиск путей выхода из затянувшегося системного кризиса, который охватил практически все сферы жизнедеятельности (политическую, экономическую, социальную) и отразился на результатах работы многих общественных и государственных институтов.
Трансформация этих сфер общественного и государственного устройства особенно бурно проходит с начала 90-х годов. В это время зародились основы новой российской государственности, сложились предпосылки становления институтов гражданского общества и расширения сферы их взаимодействия, главным образом через развитие основ демократического самоуправления.
Одновременно в условиях кризиса общества возникли противоречия между государством и зарождающимся гражданским обществом, потребовалась выработка определенных механизмов исполнения властных полномочий государства, независимых от политического давления и регулируемых только Законом. Все это вызвало необходимость широкого развития системы местного самоуправления как составной части народовластия, становление которого стало одной из самых актуальных социально-политических проблем современной России.
Потребность в политической самоорганизации граждан вызвана рядом причин объективного и субъективного характера. Прежде всего, это обусловлено необходимостью обеспечения активного участия населения в переустройстве общественной жизни. Перманентные кризисы индустриальных цивилизаций заставляют искать новые, более устойчивые и перспективные формы общественно-политического, экономического и социального развития. Важнейшее направление в поисках этих форм представлено концепциями самоуправляемых территориально-производственных объединений.
В ходе разрушения старого союзного государства (СССР), его аппарата, ослабления его экономических основ произошла децентрализация государственного управления, разгосударствление собственности, передача на места значительной части властных полномочий и ответственности, что стало одной из причин социально-экономического кризиса в стране.
С другой стороны, возникла объективная потребность укрепления муниципальной службы как активного проводника социально-экономических преобразований, связующего звена между государством и гражданским обществом. Ведь здесь на практике решается до 80-90% вопросов жизнеобеспечения населения. На сегодняшний день именно создание и развитие эффективного муниципального управления является одним из приоритетных направлений реформирования всей системы управления в России. Это связано также с потребностью в широкой демократизации всех сфер жизни российского общества; необходимостью сбалансирования интересов и отношений федеральных, региональных и муниципальных образований и соответствующих им органов власти; необходимостью улучшения качества жизни людей; настоятельной потребностью использования потенциала самоорганизации и самоуправления населения.
Муниципальная служба является одним из важнейших звеньев в системе социального управления обществом. Из 1163 тыс. (на 1 января 2001 г.) работников органов государственной власти и местного самоуправления 448 тыс. (38,6%) были заняты на работе в муниципальных органах (из них 280,5 тыс. занимали муниципальные должности). А всего на местном уровне работало более половины государственных и муниципальных служащих. И именно от качества подготовки её служащих, уровня их профессионализма, знаний, умений и навыков, владения ими современными управленческими технологиями во многом зависят темпы поступательного развития общества. К тому же, в сложный период становления России как социально ориентированного демократического государства на одно из первых мест выходят проблемы социальной ответственности муниципальных служащих за реализацию политических, социально-экономических и прочих задач социального управления. Проблема повышения ответственности муниципального служащего приобрела сегодня исключительную значимость и в силу усиления недоверия к государственной власти со стороны определённой части граждан в связи с серьёзными недостатками в экономической и социальной политике, ростом коррупции государственных чиновников и т.п.
Прошедшие в последние годы социальные преобразования в России существенно изменили представление о месте и роли муниципальной службы в обществе, которая предстаёт уже и как самостоятельный элемент системы народовластия и государственного управления, обладающий институциональными признаками, к тому же реализующий ряд функций государства.
Следовательно, как никогда ныне ощущается потребность в наличии эффективной, хорошо организованной, социально ориентированной муниципальной службы. Соответствуя и требованиям демократического, правового государства, и условиям и факторам свободного гражданского общества (с рыночной экономикой, разнообразием социальных слоёв и групп, надёжной защищённостью прав и свобод человека) современная муниципальная служба требует принципиально нового подхода к определению своих сущностных характеристик.
В непростой для страны период выхода из кризиса и вступления на путь устойчивого развития общества проблемы становления муниципальной службы нуждаются в фундаментальном переосмыслении, обновлении форм и методов правового регулирования и управления. Формирование высокоорганизованной и эффективной муниципальной службы в Российской Федерации относится к числу приоритетных направлений проведения административной реформы.
Муниципальные служащие призваны в значительной степени обеспечивать необходимый уровень стабильности во взаимоотношениях государства и гражданского общества, выполнять роль опосредующего звена в их взаимоотношениях в силу своего непосредственного контакта с населением. Всё это актуализирует потребность в изучении муниципальной службы, её сущностных характеристик и новой роли в российском социуме, в системе социального управления.
Все указанные обстоятельства, а также ряд других причин (низкое качество законодательного обеспечения деятельности органов муниципального управления; дублирование в работе органов управления муниципальными образованиями и федеральными отраслевыми структурами; нехватка квалифицированных специалистов в сфере муниципального управления, распространение коррупции и пр.) обусловливают актуальность и практическую значимость исследования проблемы более четкого определения места, роли, функций муниципальной службы в системе взаимоотношений государства и гражданского общества, трудностей её становления и развития. Необходимо с научных позиций подойти к пониманию сути местного самоуправления, определить социальные черты современной муниципальной службы, вскрыть причины существенных сбоев в её совершенствовании и на этой основе предложить пути повышения эффективности функционирования органов местного самоуправления в Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время муниципальная служба является объектом изучения ряда наук: философии, теории государства и права, политологии, государственного управления, социологии, психологии, истории, экономики и др. Каждая из них имеет свою предметную область, понятийный аппарат, методы исследования. Их особенности позволяют формулировать различные, порой конкурирующие между собой идеи, противостоящие друг другу подходы, что стимулирует творческий поиск, ведет к обогащению научного знания.
Изучение выбранной темы потребовало не только анализа законодательных и нормативно-правовых документов, но и использования значительного числа научных работ отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами муниципальной службы и местного самоуправления. Ими проделана серьёзная работа по исследованию института муниципальной службы, ее роли в современном государственном и местном управлении обществом.
В теоретико-методологическом плане весьма ценным было изучение работ В.Г. Афанасьева, А.А. Богданова, М. Вебера, М. Гравитца, Р. Пэнто, П.А. Сорокина, JI. Фейербаха, Ф.А. Хайека и др.1
В целях реализации целей данной диссертации автором были изучены работы современных учёных, специализирующихся в вопросах государственной и муниципальной службы, кадровой политики государства, развития персонала органов государственной и местной власти, его профессионализации и т.д. Среди авторов, в первую очередь, хотелось бы выделить В.Д. Граждана, А.Е. Лукьяненко, В.И. Лукьяненко,
1 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Богданов А.А. Всеобщая организационная наука (Тектология). В 2 ч.-М., 1989; Вебер М. Избранные произведения. -М., 1990; Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук. -М., 1972;
Б.В. Лытова, В.И.Никонова, B.JI. Романова, В.А. Сулемова, А.И. Турчинова и др.2
Ряд важных аспектов российского местного самоуправления в различные периоды развития страны (особенно её дореволюционный опыт) исследован в исторической литературе (В.П. Безобразов,
A.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский, Г.А. Герасименко, П.П. Гронский, Н.А. Емельянов, JI.E. Лаптева и др.3).
Большой интерес представляют работы о местном самоуправлении Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, А.Г. Гладышева, Н.А. Емельянова, Л.А. Калиниченко, B.C. Нечипоренко, И.И. Овчинникова, К.Ф. Шеремета,
B.Л. Ясюнаса и др. В их трудах нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные и другие основы местного самоуправления и муниципальной службы, их модели в России и за рубежом.4
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.; Фейербах Л. Избр. философ, произв. Т. 1. -М., 1955; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. -М., 1992 и др.
2 См.: Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность.-Воронеж, 1997; Лукьяненко А.Е., Лукьяненко В.И., Новиков А.В. Управление персоналом государственных органов: система организации и функционирования. -М., Наука, 1999; Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт // Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики. -М., 1998; Сулемов В А. Принципы, механизмы и технологии кадрового обеспечения аппарата органов власти // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. -М., 1996 и др.
3 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. -М., 1874; Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство. - СПб., 1906; Веселовский Б.Б. История земства за 40лет. СПб., 1909. Т. 1-4; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России.-М., 1990; Гронский П.П. Децентрализация и самоуправление. - М., 1917; Емельянов НА. Местное самоуправление в дореволюционной России. Тула, 1997; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. -М., 1993 и др.
4 См.: Барабашев Г.В. Местное самоуправление. -М., 1996; Васильев В.И. Местное самоуправление: Уч. и науч.-практ. Аособие. - М., 1999; Гладышев А. Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - М., 1999; Емельянов Н.А. Местное самоуправление. Проблемы. Поиски. Решения. -М., 1997; Калиниченко Л.А. Муниципальное управление: организационные основы.-М., 2001; Местное самоуправление: современный российский опыт законода тельного регулирования / Под ред. КД. Шеремета, И.И. Овчинникова. - М., 1998; Нечипоренко B.C.
В последние годы был издан целый ряд научных трудов по муниципальному праву, изучение которых явилось весьма важным в изучении проблем современной муниципальной службы. Среди них работы А.И. Коваленко, О.Е. Кутафина, Н.В. Постового, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной5 и др.
Достаточно много работ современных авторов (Ю.С. Васютина, К.Н. Знаменской, В.А. Гневко, Б.Т. Пономаренко, В.К. Рохчина и др.) посвящено профессиональному развитию муниципальных служащих.6
Хотелось бы отметить важность изучения в раскрытии темы ряда научных трудов, посвященных проблеме формирования в России гражданского общества, его сущности и роли на современном этапе. Особый интерес в научном плане вызвали работы К.И. Варламова,
B.В. Витюка, З.Т. Голенковой, Ю.В. Колесникова, К.О. Магомедова,
C.П. Перегудова, JI.M. Романенко, В.Г. Смолькова, В.Г. Хороса и др.7 Однако вопросы муниципального самоуправления нашли в этих трудах
Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. -М., 2001; Ясюнас В.Л. Основы местного самоуправления: Уч. пособие. - М., 1998 и др.
5 См.: Муниципальное право: Учебник / Под ред. А.И. Коваленко. -М., 1997; Кутафин О.Е., Фадеев В. И., Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. Изд. 2-е. -М., 2000; Постовой М.В. Муниципальное право России. -М., 1998; Шугрина Е.С. Муниципальное право: Уч. пособие. - Новосибирск, 1995 и др.
6 См.: Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. - Орел, 1998; Гневко В.А., Знаменская К.Н., Рохчин В.К. Организационные и экономические основы функционирования образовательного учреждения повышения квалификации муниципальных служащих. - СПб., 1996; Муниципальное управление: Профессиональное развитие персонала / А.К. Коньков, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко и др. -М., 2001 и др.
7 См.: Варламов К.И. Гражданское общество: личность, общество и государство / Гражданское общество. - М., 1993; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. - М., 1995; Голенкова З.Т. Гражданское общество в России И Социс. 1997. № 3; Колесников Ю.В. Гражданское общество в структуре социума // Гражданское общество. -М., 1993; Магомедов К.О. Гражданское общество и государство.-М., 1998; Его же: Государственная служба в контексте гражданского общества / Актуальные проблемы развития государственной службы и кадровых процессов. -М., 1998; Перегудов С.П. Институты гражданского общества и государства // Социол. исслед. 1995, №3; Романенко Л.М. Гражданское общество в России уже есть, но.// Социол. исслед. 1995. № 1; Смольков В.Г. Гражданское фрагментарное отражение; они не были предметом самостоятельного изучения.
В последние годы возрос интерес к проблемам местного самоуправления и муниципальной службы со стороны современных учёных-социологов. В рамках изучения этой проблемы под их руководством был проведен ряд интересных и практически значимых социологических исследований. Их предметом является: выяснение целей и функций муниципальной службы по отношению к другим институтам общества; принципы и нормы, регулирующие муниципальную службу, ^ санкции за их невыполнение, отношение служащих к этому; характеристика ролей, которые играют муниципальные служащие в соответствии с их статусами и приписываемыми им образцами поведения. 1
Особе внимание социологи обращают на изучение муниципальной службы как социального института: его характерных черт, общественных потребностей, воздействующих на характер взаимоотношений муниципальных служащих; типов их поведения; норм и ценностей функционирования муниципальной службы в различных условиях страны - этнокультурных, экономических, политических, социальных и др.; технологий изменения и реализации этих норм и ценностей. Использование в муниципальном праве этих реальностей способствует сближению права и жизни, созданию системы местного самоуправления и с государством и с обществом. Существует ряд социально-психологических проблем организации муниципальной службы, которые регулируются моралью, обычаями, традициями, корпоративными интересами и ценностями и учитываются при разработке положений муниципального права. Среди учёных-социологов значительный интерес представляют общество и государство // Гражданское общество. - М., 1993; Хорос В.Г. Гражданское общество. -М., 1998 и др. труды В.Э. Бойкова, Г.П. Зинченко, Т.Г. Калачева, В.А. Мальцева, П.А. Марченкова, Ж.Т. Тощенко, В.И. Патрушева и др.8
Для совершенствования муниципальной службы России важное значение приобретает изучение и адаптация зарубежного опыта местного самоуправления, что нашло отражение в ряде исследовательских работ9.
Необходимо отметить все возрастающее внимание к вопросам развития местного самоуправления и со стороны органов государственной власти. За последние годы было принято значительное количество нормативных правовых документов на всех уровнях, регулирующих деятельность органов местного самоуправления, организацию их муниципальной службы, отношения со структурами гражданского общества.
Однако следует отметить, что, несмотря на довольно значимое место, которое занимают проблемы муниципального управления в законодательных актах, научной литературе, практической работе, на сегодняшний день всё же весьма слабо изучены вопросы специфики развития и особенности функционирования муниципальной службы и местного самоуправления в условиях формирования гражданского общества и правового государства в Российской Федерации, в системе их взаимодействия.
В диссертационной работе автором сделана попытка исследовать муниципальную службу в системе взаимодействия государственных
8 См.: Бойков В.Э. Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. -М., №1-5. 1997-98; Зинченко Г.П. и др. Персонал местной администрации. Социологические проблемы становления. - Ростов-на-Дону, 1994; Мальцев В. А., Марченков П.А., КалачеваТ.Г. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. - М., 1997; Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-изд. доп. и перераб. -М., 1998;
9 См. :Государственная служба. Местное самоуправление.-М., 1996. (Зарубежный опыт. Вып. 11); Государственная и муниципальная служба: методология, теория, зарубежный опыт // Научн. ред.-сост. П.Г. Зинченко.- Ростов-н/Д., 1997; Государственная служба. Кадры на рубеже веков. Зарубежный опыт. - 1998. № 3; Государственная служба за рубежом. Местное самоуправление: реформы и структур и института гражданского общества именно с позиций социологии управления, стремясь раскрыть её сущность и черты как социального института, показать ее значимость и эффективность в политической, экономической и социальной жизни.
Объектом исследования является муниципальная служба в Российская Федерация как социальная система, реализующая задачи и функции местного самоуправления, как постоянно действующий канал связей государства и гражданского общества.
Предмет исследования - особенности и специфические черты формирования и функционирования муниципального управления в
О-е
Российская Федерация, его места и роли в обогащении взаимодействия государственных и общественных институтов в условиях формирования гражданского общества и правового государства.
Цель работы - изучить сущностные черты и социальные основы муниципальной службы в РФ как социально-управленческого института, определить возможные пути и механизмы ее совершенствования в системе взаимоотношений государства и гражданского общества, качественного обогащения их сотрудничества.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- сформулировать понятийный аппарат изучения данной проблемы, раскрыть его роль в научном познании функционирования муниципальной службы как социального института ;
- раскрыть процесс функционирования местного самоуправления как динамичной, самоорганизующейся системы социального управления, повышения его роли во взаимодействии структур государства и общества; проблемы.-М., 2000. (Реферативный бюллетень. № 1) Емельянов Н.А. Муниципальные системы зарубежных стран: Курс лекций. - М.-Тула, 1998 и др.
13 к,.
- дать характеристику общихспецифических черт муниципальной t-службы, которые придают ей сущностную определенность, целостность; ^
- осветить основы социальной ответственности и её формирования у муниципальных служащих, определить её структуру и основные виды; С
- определить возможные приоритеты и основные пути ее совершенствования в целях активизации формирования гражданского общества и укрепления правового государства, более активного участия граждан России в зтих процессах.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы, обеспечивающие общенаучный, философский подход к познанию социальных явлений. Среди них особенно значимы диалектический принцип, системный подход, конкретно-исторический подход, социологические методы, структурно-функциональный анализ и др. Они в значительной степени способствовали всестороннему, комплексному анализу системы муниципального управления как действенного социального фактора, способного существенно укрепить и улучшить систему государственного устройства страны, обогатить социальную направленность внутренней государственной политики. Системный подход способен обеспечивать значительные возможности при разработке оптимальных организационных структур и систем принятия управленческих решений.
В исследовании активно использовались статистический, прогностический и другие научные методы, позволяющие изучать муниципальную службу с социальных позиций во всём многообразии их проявлений (организационных, нормативно-правовых, социально-экономических, социально-психологических, нравственных и пр.).
Важную роль в диссертационном исследовании сыграло использование социологических методов изучения происходящих в муниципальном управлении процессов, позволяющих изучить весь комплекс проблем с различных сторон, получить эмпирические данные, которые^ позволили аргументировать теоретические суждения ^ достоверным фактическим материалом.
Изучение деятельности муниципальной службы в Российской Федерации рассматривается автором не только как собственно управленческий, но и как социальный процесс, в котором неразрывно связаны друг с другом и активно взаимодействуют органы местного самоуправления и личности, социальные группы, развиваются субъектно-объектные и межличностные отношения, развиваются другие отношения, связи и взаимодействия.
Указанные концептуальные подходы и методы явились базой для комплексного анализа системы муниципального управления, раскрытия места и роли муниципальной службы в системе взаимоотношений государства и гражданского общества, а также уровня ответственности её служащих как необходимого условия совершенствования всей системы государственного управления, обогащения и реализации его социальной направленности.
Важнейшей источниковой базой данного исследования являются Конституция РФ,, федеральные Законы «Об основах государственной службы в Российской Федерации», «Об основах муниципальной службы Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др., Указы Президента РФ, законы субъектов РФ, а также Европейская хартия о местном самоуправлении, законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти и другие документы.
Важными источниками в разработке темы стали материалы научно-практических конференций и периодическая печать.
Эмпирическая база работы основывается на материалах ряда конкретно-социологических исследований, нашедших своё отражение в диссертационном исследовании. Прежде всего, это исследования, проведённые при непосредственном участии автора:
- социологическое исследование «Государственная служба и государственные служащие России глазами населения». Исследование проведено в сентябре-октябре 1999 г. Опрошено 1254 респондента в 15 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, социальному положению и образованию. Руководитель: к.ф.н., доцент Магомедов К.О. Индекс: ГС ГН-99.
- социологическое исследование « Развитие профессионализма муниципальных служащих как социальный процесс^ Исследование -проведено в августе 2002г. Опрошено 1210 человек. Выборка: у репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель: д.и.н., проф. Нечипоренко B.C. Индекс: РП МС-2000.
- экспертное исследование « Муниципальная служба в Российской Федерации: проблемы функционирования и развития». Проведено в январе 2002г. Опрошено 72 эксперта. Индекс: МС ПР-02.
Кроме того, автором использованы материалы социологических исследований, проведённых за последние годы учёными-социологами, в том числе:
- опрос жителей г. Москвы района «Нагорный» Совета территориального самоуправления «Варшавка» общины «Варшавка» (1997 г. рук. иссл. - Зайцева Г.А.);
- экспертный опрос проведенный под руководством д.ф.н., член-корр. Тощенко Ж.Т. на тему «Основные проблемы эффективности деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации», а также ряд исследований, проведённых учёными МГУ им.Ломоносова, ИСПИ РАН, и др. кафедры государственной службы и I кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- на основе анализа современного состояния, с учётом стратегии и новых потребностей общества, основных тенденций его развития, определены сущность, содержание и характер современной муниципальной службы в РФ; раскрыто и обосновано её место и роль как ■>-одного из важнейших связующих звеньев во взаимоотношении государства и формирующегося гражданского общества, которое по системе обратной связи выражает потребности и интересы граждан, уровень их удовлетворенности, что становится необходимой предпосылкой принятия или корректировки управленческих решений;
- раскрыта социальная природа и общественная значимость муниципальной службы как профессионально-управленческого, правового и публичного института, эффективно и активно воздействующего на содержание принятых органами местного самоуправления решений, программ., на реализацию конституционных прав и свобод граждан, на ^ создание лучших условий жизнеобеспечения населения;
- сформулированы прогностические направления развития и пути . совершенствования муниципальной службы как важного фактора обогащения взаимодействия государства и общества, на основе -осуществления фундаментальных теоретических и мониторинговых исследований муниципальной службы, упрочения её правовых основ, укрепления социальной базы, усиления социальной защищённости муниципальных служащих; формирования целостной системы управления муниципальной службой; кардинального улучшения её материально-финансового и организационно-технического обеспечения;
- высказаны рекомендации по улучшению кадрового обеспечения органов местного самоуправления, повышению их профессионализма, формированию у них социально значимых ценностей и установок.
Практическое значение проведённого исследования определяется возможностью применения сформулированных выводов и полученных результатов в конкретной работе органов местного самоуправления Российской Федерации в укреплении их сотрудничества с политическими партиями и объединениями, СМИ и др. Понимание муниципальной службы как социального института^ и повышение ее в системе взаимоотношений государства и гражданского общества может существенно обогатить нормативно-правовые акты, полноту их разработки, усилить их практическую значимость.
Итоги данного исследования могут представлять интерес для научных центров, занимающихся разработкой проблем оптимизации института муниципального управления в условиях реформирования общества. Их использование может в определенной степени повысить качество научно-методической и учебной базы подготовки муниципальных служащих, выделить и более глубоко изучить особый социально-правовой статус субъекта реализации управленческой функции органов местного самоуправления, их социально-субъектную генетическую связь с обществом, интегрированность в реальное социальное пространство в качестве постоянно действующего связующего звена между государством и формирующимся гражданским обществом.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование муниципальной службы Российской Федерации в современных условиях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что за годы демократических преобразований в России совершена большая работа по трансформации всей системы государственного и муниципального управления. Однако продолжающийся процесс её совершенствования пока ещё не обрёл должного динамизма и не сопровождается ощутимой результативностью в общественной жизни.
Масса нерешённых проблем в экономик^, политики, социальной ^-сфере как никогда остро ставят вопрос об укреплении вертикали власти. В последние годы произошло кардинальное изменение системы органов государственной власти и управления, перераспределение властных и управленческих функций между государством и институтами гражданского общества, среди которых важнейшую роль играет местное самоуправление.
В связи с этим на одно из первых мест выходят проблемы определения концептуальных основ, сущностных характеристик муниципальной службы Российской Федерации, определения её места и роли в системе взаимоотношений между государством и формирующимся гражданским обществом. Ведь муниципальная служба в наибольшей степени приближена к народу и вопрос о возрождении доверия со стороны населения к институтам власти начинается именно с отношения к ней.
Несовершенство законодательной базы, бюрократизм чиновников, коррумпированность их отдельных групп, низкий уровень профессионализма и повсеместная безответственность за принимаемые решения в значительной степени снижают авторитет власти на местах и вызывают насущную потребность в реформировании муниципальной службы.
В последние годы муниципальная служба раскрывается с разных сторон: как профессиональная деятельность; как правовой, организационный, экономический, нравственный институт. Это свидетельствует о многогранности муниципальной службы, необходимости реализации в процессе деятельности муниципальных служащих законов государства, нормативных правовых актов муниципальных образований, оказания социальных услуг населению, эффективного использования средств, соблюдения признанных в обществе норм морали и т.д.
Однако, по мнению автора, муниципальная служба является, прежде всего, социальным институтом, чему во многом способствует постоянная и активная реализация важнейших общественных и управленческих функций, что несомненно должно быть отражено при формировании новой Концепции реформирования муниципальной службы.
Определение сущности муниципальной службы и её роли и месте в российском социуме имеет принципиальное значение для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Ведь поскольку эта профессия связана с осуществлением местного самоуправления, муниципальному служащему необходимо иметь в первую очередь управленческие способности, знания, умения и навыки, управленческий опыт и управленческое сознание.
Одним из важнейших факторов реализации деятельности муниципальной службы является наличие сильного государства и развитого гражданского общества. Лишь эффективное взаимодействие этих институтов может создать реальные условия для преодоления имеющихся трудностей, способствовать позитивной динамике процессов развития общества, обеспечить России достойное место среди других государств в XXI в. и особую роль в этом взаимодействии призвана сыграть именно муниципальная служба.
В связи с этим, необходимо продолжать уже начатую работу по использованию передового отечественного и зарубежного опыта, устранению имеющихся недостатков, постановке новых целей перед муниципальной службой России.
Реформирование муниципальной службы - это длительный процесс, связанный со многими изменениями, происходящими внутри самого государства. Это потребовало разработки специальных законов и нормативных правовых актов, определяющих цели, функции, принципы организации и деятельности органов местного самоуправления, правовой статус муниципальных служащих. На деятельность и поведение муниципальных служащих все большее влияние оказывают принципы верховенства Конституции и законов РФ, законов субъектов Федерации, приоритета прав и свобод человека и гражданина, профессионализма и компетентности муниципальных служащих, их ответственности за порученное дело и пр.
При этом важнейшим фактором повышения эффективности муниципальной службы является воспитание ответственности её служащих. Это обусловлено тем, что в условиях реформирования всех сфер устройства и функционирования Российского общества и в первую очередь системы муниципального управления, становления устойчивого, наделенного определенными нравственными принципами и ответственностью кадрового корпуса муниципальной службы приобретает особую значимость. Поэтому принцип ответственности призван стать обязательным элементом сознательного отношения муниципальных служащих к своим обязанностям, а также важным средством стимулирования определенных норм поведения.
К сожалению, развитие демократических процессов пока не явилось основополагающим фактором повышения персональной ответственности на всех уровнях. Наиболее вескими причинами этого явились неготовность основной массы общества к демократии и ослабление правопорядка в стране. В этом не последнюю роль играет более декларируемый, чем реально действующий аспект ответственности в деятельности органов государственного и муниципального управления.
На основании проделанного теоретико-практического анализа муниципальной службы автор считает возможным обозначить приоритетные направления развития муниципальной службы, к которым мы можем отнести:
- осуществление фундаментальных исследований муниципальной службы, синтез социальных знаний различных отраслей науки, мониторинговые исследования муниципальной службы;
- развитие муниципальной службы как социального института управления и организации жизнедеятельности граждан, упрочение её социальной базы, социальной защищённости муниципальных служащих;
- преобразование структуры муниципальной службы, поиск её оптимальной модели;
- формирование целостной системы управления муниципальной службой, совершенствование организационной структуры и организационной культуры в условиях новой социальной среды;
- определение с помощью соответствующих законодательных актов объемов и пределов практического выполнения муниципальными служащими поручаемых им, согласно занимаемых должностей, функций и задач;
- создание на всех уровнях управления эффективной системы контроля, как средства формирования ответственности муниципальных v служащих.
- материально-финансовое и организационно-техническое обеспечение муниципальной службы и др.; ^ у
117
Итак, в силу того, что муниципальные служащие ближе всех стоят к гражданам, участвуют в удовлетворении их потребностей, интересов, а также в связи с особым характером и направленностью большинства функциональных задач, муниципальная служба может рассматриваться как социальный институт, связующий гражданское общество и правовое государство и опосредующий отношения членов общества с государством и его органами.
Перспективы поступательного развития муниципальной службы в решающей степени будут определяться тем, как и насколько в целях, функциях и структуре муниципального управления отражены объективные основания российского общества, его потребности и интересы.