автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальная защита наёмных работников в условиях гибкого рынка труда

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Злобин, Руслан Рашидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальная защита наёмных работников в условиях гибкого рынка труда'

Текст диссертации на тему "Социальная защита наёмных работников в условиях гибкого рынка труда"

Саратовский государственный социально - экономический университет

На правах Ьукописи

04201354728 Злобин Руслан Рашидович

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГИБКОГО РЫНКА ТРУДА

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Диссертация на соискание ученой степени Кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.с.н., профессор Быченко Ю.Г.

Саратов 2013

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретико - методологические основы гибкого

рынка труда................................................................................18

1.1 Понятие гибкого рынка труда и факторы его формирования.................18

1.2Трудовая мобильность и неформальная занятость как функции гибкого

рынка труда...................................................................................36

1.3 Стандартные и нестандартные формы занятости в условиях гибкого рынка труда.................................................................................55

Глава 2. Модернизация социальной защиты в процессе адаптации

наемных работников к гибкому рынку труда...................................79

2.1 Содержание социальной защиты на рынке труда и ее эволюция...........79

2.2 Совершенствование социального партнерства как фактора модернизации

социально защиты........................................................................101

2.3Адаптация наемных работников в условиях гибкого рынка труда

................................................................................................126

Заключение.................................................................................142

Приложение................................................................................148

Список использованной литературы.................................................157

Введение.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления и решения социальных проблем в сфере социально-трудовых отношений, возникающих в связи с формированием и развитием в Российской Федерации гибкого рынка труда. Укрепившееся в сознании россиян за время существования советской власти отношение к труду как к нравственной ценности, всеобщей обязанности и единственному законному источнику благосостояния вступает в решительное противоречие с рыночной оценкой труда. В эпоху постмодерна на рынке труда уже нет спроса на трудовой энтузиазм, а эффективный работник нуждается в социальной защите. Приоритеты экономики знаний - это информация, коммуникация и мобильность. Практическим условием модернизации экономики выступает гибкий рынок труда, непрерывно обеспечивающий быстро меняющиеся потребности во всех секторах народного хозяйства. Востребованы ненормированный рабочий день, «гибкое» рабочее место (от работы на дому до работы за рубежом), знание ПК и иностранных языков, постоянное переобучение и повышение квалификации вплоть до смены профессии и вида деятельности. Рабочие места перемещаются соответственно меняющемуся спросу на продукты производства, сервиса и образования.

Большая часть проблем перехода к гибкой занятости адекватно решается российским правительством посредством социальной защиты работников: функционирует служба занятости, успешно реализуются программы переобучения работников, выплачиваются пособия по безработице. Однако специфической особенностью российского рынка труда является создание новых эффективных рабочих мест с такой же низкой оплатой труда, как и прежние. Оплата труда, одинаково низкая и в государственном, и в частном секторах, способствует воспроизводству неэффективной деятельности.

Социально-экономическими последствиями низкой оплаты труда становятся снижение стимулов, интереса к работе, трудовая пассивность, социальными - бедность большого числа (до 25%) стандартно занятых работников либо вынужденность вторичной и третичной занятости в ущерб качеству выполняемых работ и личным интересам. Трудовые отношения в массовом порядке осуществляются нелегально, с отсутствием социальных гарантий, в том числе в области пенсионного обеспечения. Невозможность заработать на работе многократно усиливает нагрузку на службы социальной поддержки, клиентами которых становятся стандартно занятые. Разрушается и принцип саморегулирования системы социального страхования - занятый содержит временно незанятого. Социальная защита актуальна постоянно, а не только в периоды мобильности, переобучения и временной незанятости.

Таким образом, выход России на мировой рынок труда, переход к прогрессивным и гуманным гибким формам занятости обернулись для миллионов наемных работников не потерей привычного рабочего места и необходимостью переобучения (как в других странах мира), а утратой способности самостоятельно себя обеспечить и актуализацией тотальной потребности в социальной защите при наличии полной стандартной занятости.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования

современного гибкого рынка труда исследуются представителями различных

научных дисциплин: социологии, философии, экономики и истории. К их

числу следует отнести • работы Е. Антосенкова, И. Баткаевой, И.

Безгребельной, И. Беляевой, Б. Бреева, В. Буланова, Н. Волгина, Б. Генкина,

В. Гимпельсона, О. Голуб, Л. Гордона, Н. Давыдовой, А. Демина, Э. Клопова,

Р. Колосовой, В. Костакова, Л. Костина, А. Котляра, А. Кочетова, А.

Кравченко, И. Масловой, Г. Монусовой, С. Никитина, А. Никифоровой, Ю.

Одегова, В. Павленкова, А. Печкина, Ф. Прокопова, В. Радаева, А. Рофе, Г.

Руденко, Н. Самочкина, Г. Слезингера, Л. Чижовой, Р. Яковлева. Появление

этих работ свидетельствует о том, что проблема формирования современного

4

гибкого рынка труда в условиях модернизации социально-экономических отношений во всех их многогранных проявлениях все больше привлекает внимание российских ученых. Н. Самочкин обосновывает неизбежность формирования гибкого рынка труда и доказывает, что механизм адаптации является его главной составляющей.

Проблема адаптации работников в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению. Общеметодологическое значение для разработки теоретических основ профессиональной адаптации имеют труды В. Ананьева, Ф. Березина, Н. Березовина, В. Верещагина, Ю. Захарова, В. Казначеева, Л. Кандыбовича, Н. Касаткина, П. Кузнецова, А. Леонтьева, А. Налчаджяна, В. Немченко, А. Петрова, С. Розума, А. Сергеева, С. Чистякова, И. Шалыгина, О. Шкаратана. Данные исследователи дали определение понятия адаптации, установили структуру указанного явления, выявили стадии адаптации личности, описали механизмы адаптации в условиях современного этапа развития рынка труда.

Диссертант исследует проблемы регулирования занятости в контексте

процесса капитализации трудового потенциала (работы Т. Баландиной, А.

Жданова, Л. Логиновой). Занятость как показатель социальной защиты также

рассматривается рядом структурных направлений современной теории

человеческого потенциала (работы Ю. Быченко, С. Климовой, Н. Крюкова).

В современных условиях появляются исследования интеллектуальной

капитализации в процессе трудового взаимодействия тружеников (работы

Э. Брукинга, С. Климова, В. Черенкова), концепции образовательной

социальной адаптации тружеников (разработки Ж. Делор, П. Кларка, Н.

Кузьмина, А. Новиковой, А. Понукалина, А. Слеухина, Н. Хомского), теории

культурного человеческого капитала (работы Е. Геворкян, Н. Горбуновой, А.

Дайновского, Е. Жильцова, Б. Ременникова, И. Самариной, Л. Тульчинского),

а также потребительного потенциала трудоспособного населения (работы Э.

Агабабьян, И. Ивановой, О. Понукалиной, И. Лузина). Изучению функций и

5

социальных последствий вторичной занятости посвящены труды Г. Бессокирной, Э. Клопова, В. Лопухина, Т. Смирновой, А. Темницкого, Н. Черниной.

Вместе с тем сегодня можно констатировать недостаточную разработанность процессов деятельности профсоюзов на уровне отдельной хозяйственной организации в сложившейся системе социального партнерства. Проблемы организационного развития, тенденции социальной защиты тружеников в условиях модернизации трудовых отношений исследуются в трудах Ю. Винслава, А. Гаркавенко, В. Кривошеева, Н. Тарасовой. Теоретико-методологические основы социальной защиты наемных работников разработаны И. Гореловой, М. Измайлович, Н. Крюковым, А. Мазиным, В. Роик.

Современные социологи исследуют различные аспекты трудовой мобильности (работы П. Великого, В. Виноградского, Л. Гурьяновой, Б. Дудниковой, С. Кургановой, Е. Немерюк, С. Ситниковой, Т. Черевичко, Н. Шахматовой).

Традиционного взгляда на социальное партнерство как на средство оптимизации системы социальной защиты, снижения конфликтогенности сферы трудовых отношений придерживаются такие ученые, как Е. Булысова, А. Кочетов, О. Нетеребский, Б. Румянцев, А. Савич, А. Шипитько. Ряд процессов развития рынка кадровых услуг и кадрового консалтинга в системе социальной защиты разработаны в трудах С. Бразевича, А. Егоршина, К. Левицкого, А. Лифшица, Р. Марра, Г. Шмидта.

Таким образом, автор констатирует тщательность проработки различных аспектов трудовой деятельности и социальной защиты в условиях трансформации современных рыночных отношений и отмечает отсутствие работ, посвященных социальной защите наемных работников в условиях формирования гибкого рынка труда в России.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Предметом исследования являются основные направления социальной защиты наемных работников в структуре социально-трудовых отношений под воздействием развития гибкого рынка труда.

Целью диссертационного исследования являются социологический анализ положения наемных работников в условиях гибкого рынка труда, оценка возможности и практик самостоятельного обеспечения занятости и доходов, а также разработка необходимых мер оптимизации социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- осуществить социологическую интерпретацию и выявить специфику современного российского рынка труда как гибкого;

- проанализировать содержание и формы современной трудовой мобильности, в том числе ее преобразование в гибкую занятость;

- оценить значение стандартной занятости в условиях гибкого рынка труда, основные направления нестандартной занятости и ее перспективы;

- установить необходимость и направления социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда;

- рассмотреть особенности и перспективы развития социального партнерства как комплексного механизма социальной защиты наемных работников, оценить роль современных российских профсоюзов;

- установить и проанализировать типовые формы адаптации наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Основная гипотеза исследования. В условиях перехода к гибкому рынку

труда стандартно занятые наемные работники нуждаются (могут нуждаться)

в новой системе социальной защиты, основанной на государственной защите

их материальных интересов и баланса между правами и обязанностями

работников и работодателей. Недопустимо рассматривать в качестве

альтернатив государственной социальной защиты наемных работников

расширение неформальной занятости, стимулирование нестандартных форм

7

занятости, распространение заемного труда, вторичную занятость. Отсутствие реального социального партнерства в трудовой сфере ведет к росту антисоциальной и противоправной практик.

Теоретической и методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили труды классиков постмодерна: Д. Белла, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, Э. Тоффлера. Для анализа трудовых отношений в СССР привлекались работы Е. Антосенкова, С. Струмилина, В. Ядова. Теоретическую основу рассмотрения отечественного рынка труда составили труды В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, Ю. Одегова, В. Радаева; трудовой мобильности - А. Вишняка, С. Макеева, В. Тарасенко; социальной защиты - Ю. Винслава, Н. Витальевой, А. Гаркавенко; социального партнерства - Е. Булысова, В. Кривошеева, О. Нетеребского; социальной адаптации - П. Кузнецова, Н. Самочкина.

Теоретические подходы социальной защиты наемных работников разработаны на основе методологических принципов И. Горелова, М. Измайлович, Н. Крюкова, А. Мазина, В. Роик.

Диссертантом используются методы системного подхода, анализа и синтеза, обобщения данных, группировки и сравнения результатов. Эмпирическое исследование базировалось на общей методологии социологических исследований, разработанных Г. Батыгиным, И. Девятко, В. Ядовым.

Эмпирическая база исследования. Диссертант использовал материалы

отчетов Федеральной службы государственной статистики (Росстата) РФ по

проблемам социальной защиты населения России. При работе над

диссертацией использовались опубликованные статистические данные

отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социальной

защиты работников хозяйственных организаций.

В диссертации подробно анализируются данные социологических

исследований, проведенных с участием автора, таких как: 1) «Качество

8

жизни и социальная защита бывших военнослужащих», проведено методом социологического опроса в Саратовской области в мае-июне 2009 г. По своему характеру использовался квотно-пропорциональный вид выборки. «Шаг отбора» - 1 : 50 (Ы = 520); 2) «Условия найма работников по схеме гибкого рынка труда», проведено на ЗАО «Кондитерская фабрика "Саратовская"» в сентябре - декабре 2011 г. Исследование проведено методом анкетного опроса (Ы = 250) 20% состава всех работающих на фабрике. В этом исследовании наряду с самими работниками фабрики были опрошены сотрудники посреднических фирм «С)ше1», «Помощник», «ПрофМастер», «Синяя птица»; 3) «Социальная защита и адаптация наемных работников», проведено в Отделе содействия занятости населения Волжского и Фрунзенского районов ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» в июле-августе 2012г. Исследование проведено методом анкетного опроса (Ы = 100) 93% всего количества обратившихся в службу занятости за период с 29.06.2012 г. по 29.07.2012 г.

Кроме того, в диссертационном исследовании были использованы материалы вторичных социологических исследований. К их числу можно отнести такое исследование, как «Состояние социально-трудовых отношений», проведенное на девяти предприятиях Пермского региона в 2003 - 2004 гг. Всего было опрошено 2174 респондента. Предприятия были разбиты на три группы: успешно функционирующие - 37,9% опрошенных, проблемные - 35% опрошенных, кризисные - 27,1% опрошенных. В выборку попало 52,7%) рабочих, 17,4% руководителей, 18,1%) ИТР и 9,8% служащих. Это позволило выявить влияние различных факторов на структуру трудовых отношений, особенности их проявления на предприятиях различных форм собственности и отраслевой структуры.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- доказано, что главная социальная проблема современного Российского рынка труда наемных работников заключается не во временной поддержке высвобождаемых, а в необходимости постоянной поддержки большого числа стандартно занятых;

- установлено, что специфическая гибкость российского рынка труда обеспечивается двойной занятостью наемных работников: стандартной и вторичной, что повышает зарплату, защищает работника от потери работы, снижает безработицу, но ухудшает качество труда, препятствует трудовой мобильности, провоцирует теневую занятость, разрушает источниковую базу социальной защиты наемных работников;

- впервые предложено к обязательным критериям стандартной занятости и факторам социальной защищенности наемных работников относить также минимальный размер оплаты труда, что позволит категорировать ее как неформальную занятость;

- доказано, что главным механизмом социальной защиты наемных работников является минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Зарплата ниже прожиточного минимума автоматически актуализирует потребность работника в социальной защите. При высоком МРОТ в условиях гибкого рынка труда временно незанятые работники получают стимул к частичной занятости и их потребность в социальной поддержке снижается;

- обосновано, что социальная защита наемных работников может быть обеспечена в рамках социального партнерства деятельностью объединенных профсоюзов посредством обеспечения установления, индексации и последующего повышения МРОТ, а также контроля над ограничением максимальной зарплаты;

- выявлено, что в отсутствие институциональных форм проблемы защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда решаются посредством индивидуальной адаптации на основе использования типовых схем вторичной занятости, черной зарплаты, коррупции;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная защита наёмных работников в условиях гибкого рынка труда"

На правах рукописи

Злобив Руслан Рашидович

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАЁМНЫХ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГИБКОГО РЫНКА ТРУДА

Специальность 22.00.03 - Экйномическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005051725

Саратов 2013

005051725

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Быченко Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Кузнецов Павел Сергеевич, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», профессор кафедры менеджмента и туристического бизнеса

доктор социологических наук Смирнова Татьяна Вячеславовна, ФГБОУ ВПО «Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета», профессор кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления», г. Москва

Защита состоится 4 марта 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д212.241.04 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 1 февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿Зъ^Ь^ Бояринцева

Елена Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления и решения социальных проблем в сфере социально-трудовых отношений, возникающих в связи с формированием и развитием в Российской Федерации гибкого рынка труда. Укрепившееся в сознании россиян за время существования советской власти отношение к труду как к нравственной ценности, всеобщей обязанности и единственному законному источнику благосостояния вступает в решительное противоречие с рыночной оценкой труда. В эпоху постмодерна на рынке труда уже нет спроса на трудовой энтузиазм, а эффективный работник нуждается в социальной защите. Приоритеты экономики знаний - это информация, коммуникация и мобильность. Практическим условием модернизации экономики выступает гибкий рынок труда, непрерывно обеспечивающий быстро меняющиеся потребности во всех секторах народного хозяйства. Востребованы ненормированный рабочий день, «гибкое» рабочее место (от работы на дому до работы за рубежом), знание ПК и иностранных языков, постоянное переобучение и повышение квалификации вплоть до смены профессии и вида деятельности. Рабочие места перемещаются соответственно меняющемуся спросу на продукты производства, сервиса и образования.

Большая часть проблем перехода к гибкой занятости адекватно решается российским правительством посредством социальной защиты работников: функционирует служба занятости, успешно реализуются программы переобучения работников, выплачиваются пособия по безработице. Однако специфической особенностью российского рынка труда является создание новых эффективных рабочих мест с такой же низкой оплатой труда, как и прежние. Оплата труда, одинаково низкая и в государственном, и в частном секторах, способствует воспроизводству неэффективной деятельности.

Социально-экономическими последствиями низкой оплаты труда становятся снижение стимулов, интереса к работе, трудовая пассивность, социальными - бедность большого числа (до 25%) стандартно занятых работников либо вынужденность вторичной и третичной занятости в ущерб качеству выполняемых работ и личным интересам. Трудовые отношения в массовом порядке осуществляются нелегально, с отсутствием социальных гарантий, в том числе в области пенсионного обеспечения. Невозможность заработать на работе многократно усиливает нагрузку на службы социальной поддержки, клиентами которых становятся стандартно занятые. Разрушается и принцип саморегулирования системы социального страхования - занятый содержит временно незанятого. Социальная защита актуальна постоянно, а не только в периоды мобильности, переобучения и временной незанятости.

Таким образом, выход России на мировой рынок труда, переход к прогрессивным и гуманным гибким формам занятости обернулись для миллионов наемных работников не потерей привычного рабочего места и необходимостью переобучения (как в других странах мира), а утратой способности самостоя-

тельно себя обеспечить и актуализацией тотальной потребности в социальной защите при наличии полной стандартной занятости.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования современного гибкого рынка труда исследуются представителями различных научных дисциплин: социологии, философии, экономики и истории. К их числу следует отнести работы Е. Антосенкова, И. Баткаевой, И. Безгребельной, И. Беляевой, Б. Бреева, В. Буланова, Н. Волгина, Б. Генкина, В. Гимпельсона, О. Голуб, Л. Гордона, Н. Давыдовой, А. Демина, Э. Клопова, Р. Колосовой, В. Коста-кова, Л. Костина, А. Котляра, А. Кочетова, А. Кравченко, И. Масловой, Г. Мо-нусовой, С. Никитина, А. Никифоровой, Ю. Одегова, В. Павленкова, А. Печки-на, Ф. Прокопова, В. Радаева, А. Рофе, Г. Руденко, Н. Самочкина, Г. Слезинге-ра, Л. Чижовой, Р. Яковлева. Появление этих работ свидетельствует о том, что проблема формирования современного гибкого рынка труда в условиях модернизации социально-экономических отношений во всех их многогранных проявлениях все больше привлекает внимание российских ученых. Н. Самочкин обосновывает неизбежность формирования гибкого рынка труда и доказывает, что механизм адаптации является его главной составляющей.

Проблема адаптации работников в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению. Общеметодологическое значение для разработки теоретических основ профессиональной адаптации имеют труды В. Ананьева, Ф. Березина, Н. Бере-зовина, В. Верещагина, Ю. Захарова, В. Казначеева, Л. Кандыбовича, Н. Касаткина, П. Кузнецова, А. Леонтьева, А. Налчаджяна, В. Немченко, А. Петрова, С. Розума, А. Сергеева, С. Чистякова, И. Шалыгина, О. Шкаратана. Данные исследователи дали определение понятия адаптации, установили структуру указанного явления, выявили стадии адаптации личности, описали механизмы адаптации в условиях современного этапа развития рынка труда.

Диссертант исследует проблемы регулирования занятости в контексте процесса капитализации трудового потенциала (работы Т. Баландиной, А. Жданова, Л. Логиновой). Занятость как показатель социальной защиты также рассматривается рядом структурных направлений современной теории человеческого потенциала (работы Ю. Быченко, С. Климовой, Н. Крюкова). В современных условиях появляются исследования интеллектуальной капитализации в процессе трудового взаимодействия тружеников (работы Э. Брукинга, С. Климова, В. Черенкова), концепции образовательной социальной адаптации тружеников (разработки Ж. Делор, П. Кларка, Н. Кузьмина, А. Новиковой, А. Понукалина, А. Слеухина, Н. Хомского), теории культурного человеческого капитала (работы Б. Геворкян, Н. Горбуновой, А. Дайновского, Е. Жильцова, Б. Ременникова, И. Самариной, Л. Тульчинского), а также потребительного потенциала трудоспособного населения (работы Э. Агабабьян, И. Ивановой, О. Понукалиной, И. Лузина). Изучению функций и социальных последствий вторичной занятости посвящены труды Г. Бессокирной, Э. Клопова, В. Лопухина, Т. Смирновой, А. Темницкого, Н, Черниной.

Вместе с тем сегодня можно констатировать недостаточную разработанность процессов деятельности профсоюзов на уровне отдельной хозяйственной организации в сложившейся системе социального партнерства. Проблемы организационного развития, тенденции социальной защиты тружеников в условиях модернизации трудовых отношений исследуются в трудах Ю. Винслава, А. Гаркавенко, В. Кривошеева, Н. Тарасовой. Теоретико-методологические основы социальной защиты наемных работников разработаны И. Гореловой, М. Измайлович, Н. Крюковым, А. Мазиным, В. Роик.

Современные социологи исследуют различные аспекты трудовой мобильности (работы П. Великого, В. Виноградского, Л. Гурьяновой, Б. Дудниковой, С. Кургановой, Е. Немерюк, С. Ситниковой, Т. Черевичко, Н. Шахматовой).

Традиционного взгляда на социальное партнерство как на средство оптимизации системы социальной защиты, снижения конфликтогенности сферы трудовых отношений придерживаются такие ученые, как Е. Булысова, А. Кочетов, О. Нетеребский, Б. Румянцев, А. Савич, А. Шшштько. Ряд процессов развития рынка кадровых услуг и кадрового консалтинга в системе социальной защиты разработаны в трудах С. Бразевича, А. Егоршина, К. Левицкого, А. Лиф-пшца, Р. Марра, Г. Шмидта.

Таким образом, автор констатирует тщательность проработки различных аспектов трудовой деятельности и социальной защиты в условиях трансформации современных рыночных отношений и отмечает отсутствие работ, посвященных социальной защите наемных работников в условиях формирования гибкого рынка труда в России.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Предметом исследования являются основные направления социальной защиты наемных работников в структуре социально-трудовых отношений под воздействием развития гибкого рынка труда.

Целью диссертационного исследования являются социологический анализ положения наемных работников в условиях гибкого рынка труда, оценка возможности и практик самостоятельного обеспечения занятости и доходов, а также разработка необходимых мер оптимизации социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- осуществить социологическую интерпретацию и выявить специфику современного российского рынка труда как гибкого;

- проанализировать содержание и формы современной трудовой мобильности, в том числе ее преобразование в гибкую занятость;

- оценить значение стандартной занятости в условиях гибкого рынка труда, основные направления нестандартной занятости и ее перспективы;

- установить необходимость и направления социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда;

- рассмотреть особенности и перспективы развития социального партнерства как комплексного механизма социальной защиты наемных работников, оценить роль современных российских профсоюзов;

- установить и проанализировать типовые формы адаптации наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

Основная гипотеза исследования. В условиях перехода к гибкому рынку труда стандартно занятые наемные работники нуждаются (могут нуждаться) в новой системе социальной защиты, основанной на государственной защите их материальных интересов и баланса между правами и обязанностями работников и работодателей. Недопустимо рассматривать в качестве альтернатив государственной социальной защиты наемных работников расширение неформальной занятости, стимулирование нестандартных форм занятости, распространение заемного труда, вторичную занятость. Отсутствие реального социального партнерства в трудовой сфере ведет к росту антисоциальной и противоправной практик.

Теоретической и методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили труды классиков постмодерна: Д. Белла, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, Э. Тоффлера. Для анализа трудовых отношений в СССР привлекались работы Е. Антосенкова, С. Струми-лина, В, Ядова. Теоретическую основу рассмотрения отечественного рынка труда составили труды В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, Ю. Одегова, В. Ра-даева; трудовой мобильности - А. Вишняка, С. Макеева, В. Тарасенко; социальной защиты - Ю. Винслава, Н. Витальевой, А. Гаркавенко; социального партнерства - Е. Булысова, В. Кривошеева, О. Нетеребского; социальной адаптации - П. Кузнецова, Н. Самочкина.

Теоретические подходы социальной защиты наемных работников разработаны на основе методологических принципов И. Горелова, М. Измаилович, Н. Крюкова, А. Мазина, В. Роик.

Диссертантом используются методы системного подхода, анализа и синтеза, обобщения данных, группировки и сравнения результатов. Эмпирическое исследование базировалось на общей методологии социологических исследований, разработанных Г. Батыгиным, И. Девятко, В. Ддовым.

Эмпирическая база исследования. Диссертант использовал материалы отчетов Федеральной службы государственной статистики (Росстата) РФ по проблемам социальной защиты населения России. При работе над диссертацией использовались опубликованные статистические данные отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социальной защиты работников хозяйственных организаций.

В диссертации подробно анализируются данные социологических исследований, проведенных с участием автора, таких как: 1) «Качество жизни и социальная защита бывших военнослужащих», проведено методом социологического опроса в Саратовской области в мае-июне 2009 г. По своему характеру использовался квотно-пропорциональный вид выборки. «Шаг отбора» - 1 : 50 (К = 520); 2) «Условия найма работников по схеме гибкого рынка труда», проведе-

но на ЗАО «Кондитерская фабрика "Саратовская"» в сентябре - декабре 2011 г. Исследование проведено методом анкетного опроса (Ы = 250) 20% состава всех работающих на фабрике. В этом исследовании наряду с самими работниками фабрики были опрошены сотрудники посреднических фирм «С3луе1», «Помощник», «ПрофМастер», «Синяя птица»; 3) «Социальная защита и адаптация наемных работников», проведено в Отделе содействия занятости населения Волжского и Фрунзенского районов ГКУ СО «ЦЗН г. Саратова» в июле-августе 2012 г. Исследование проведено методом анкетного опроса (Ы = 100) 93% всего количества обратившихся в службу занятости за период с 29.06.2012 г. по 29.07.2012 г.

Кроме того, в диссертационном исследовании были использованы материалы вторичных социологических исследований. К их числу можно отнести такое исследование, как «Состояние социально-трудовых отношений», проведенное на девяти предприятиях Пермского региона в 2003 - 2004 гг. Всего было опрошено 2174 респондента. Предприятия были разбиты на три группы: успешно функционирующие - 37,9% опрошенных, проблемные - 35% опрошенных, кризисные - 27,1% опрошенных. В выборку попало 52,7% рабочих, 17,4% руководителей, 18,1% ШТ и 9,8% служащих. Это позволило выявить влияние различных факторов на структуру трудовых отношений, особенности их проявления на предприятиях различных форм собственности и отраслевой структуры.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- доказано, что главная социальная проблема современного Российского рынка труда наемных работников заключается не во временной поддержке высвобождаемых, а в необходимости постоянной поддержки большого числа стандартно занятых;

- установлено, что специфическая гибкость российского рынка труда обеспечивается двойной занятостью наемных работников: стандартной и вторичной, что повышает зарплату, защищает работника от потери работы, снижает безработицу, но ухудшает качество труда, препятствует трудовой мобильности, провоцирует теневую занятость, разрушает источниковую базу социальной защиты наемных работников;

- впервые предложено к обязательным критериям стандартной занятости и факторам социальной защищенности наемных работников относить также минимальный размер оплаты труда, что позволит категорировать ее как неформальную занятость;

- доказано, что главным механизмом социальной защиты наемных работников является минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Зарплата ниже прожиточного минимума автоматически актуализирует потребность работника в социальной защите. При высоком МРОТ в условиях гибкого рынка труда временно незанятые работники получают стимул к частичной занятости и их потребность в социальной поддержке снижается;

- обосновано, что социальная защита наемных работников может быть обеспечена в рамках социального партнерства деятельностью объединенных профсоюзов посредством обеспечения установления, индексации и последующего повышения МРОТ, а также контроля над ограничением максимальной зарплаты;

- выявлено, что в отсутствие институциональных форм проблемы защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда решаются посредством индивидуальной адаптации на основе использования типовых схем вторичной занятости, черной зарплаты, коррупции; программы переобучения, реализуемые службой занятости, воспроизводят аналогичные ликвидируемым, низкооплачиваемые рабочие места;

- доказано, что решение проблемы обеспечения социальной защиты наемных работников находится не в сфере традиционной социальной защиты, а в сфере трудовых отношений, оплаты труда. Последнее позволило автору представить пути повышения эффективности социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка труда: 1) обеспечение соответствия МРОТ и прожиточного минимума (для стандартно занятых); 2) обеспечение частичной занятости (для незанятых) с предоставлением частичной социальной защиты; 3) обеспечение переобучения (для высвобождаемых) с предоставлением полной социальной защиты.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Концепция гибкого рынка труда возникла в связи с необходимостью уменьшения давления незанятого экономически активного населения на регистрируемый рынок труда. Формы гибкого рынка труда, увеличение трудовой мобильности, расширение неформальной занятости, стимулирование нестандартных форм занятости, распространение заемного труда рассматривались в качестве альтернативы государственной социальной защиты наемных работников. Государство отказалось от комплексной социальной поддержки безработных и рассматривало гибкие формы занятости как фактор, который может уменьшить расходы на социальную поддержку лиц, попавших на рынок труда.

2. Современный рынок труда, сформировавшийся в Российской Федерации, обладает основными свойствами гибкого рынка, такими как, например, отсутствие обязательного стандартного рабочего дня, недели, бессрочного трудового договора, рабочего места и менеджмента. Однако все эти составляющие гибкого рынка не ведут к массовому упразднению неэффективных рабочих мест, высвобождению, переобучению и переводу работников в динамично развивающиеся сектора экономики, предпринимательство. Рабочие места сохраняются посредством понижения реальной заработной платы, восполняемой вторичной и незаконной занятостью. Низкая зарплата распространяется и на социально значимые рабочие места, где невозможна или затруднена вторичная занятость (в сферах образования, медицины): для их сохранения требуются меры государственной социальной защиты.

3. Отличительной особенностью гибкого российского рынка труда является сохранение стандартной занятости как основной формы занятости. Гибкие фор-

мы труда, различные виды мобильности используются наемными работниками не для поиска нового полноценного рабочего места, переобучения, а для дополнительного трудоустройства. Вторичная занятость в большей мере осуществляется посредством снижения требований к труду, его качеству и количеству, ответственности на основном и дополнительном рабочих местах. Подобная практика закрепляет бедность, препятствует социальной мобильности, так как двойная занятость при низкой зарплате лишает наемного работника инициативы и перспектив. При всей своей абсурдности модель двойной занятости весьма притягательна и для работника (дает гарантию от потери работы), и для государства (не растет безработица, работник социально защищает себя сам). Низкая зарплата, вторичная и теневая занятость ведут к снижению социальных отчислений, что подрывает источниковую базу социальной защиты.

4. В России происходит существенное реальное сокращение постоянных рабочих мест. Сокращение труда - стабильного, с определенными социальными гарантиями - означает отступление от приобретенных прав, которые обеспечивали наемным работникам уверенность в завтрашнем дне в течение нескольких десятилетий. К обязательным критериям стандартной занятости наряду с работой в режиме полного рабочего дня и бессрочным трудовым договором следует относить еще один - фиксированный размер оплаты труда.

5. Гибкий рынок труда предполагает увеличение трудовой мобильности. Но основное содержание этого процесса состояло не в территориальной мобильности, а в увеличении потенциала фрикционной безработицы, переливе человеческого потенциала из формального сектора занятости в неформальный. Этот сектор приобрел гипертрофированные масштабы и продолжает расширяться.

6. Расширение нестандартной и неформальной занятости актуализирует возникновение и развитие института заемного труда. Его можно оценивать не как механизм порабощения трудящихся, а как полезную платную услугу по трудоустройству и сопровождению нестандартной занятости. Но, с другой стороны, это следствие общей деградации структуры рабочих мест, понижения их профессионально-квалифицированного уровня. Нестандартная занятость не отменяет, а дополняет стандартную; является привлекательным, а часто - исключительным условием для определенных социальных категорий работников, попавших на рынок труда: студентов и учащихся, пенсионеров, женщин с маленькими детьми. Нестандартная занятость необходима также для привлечения к труду любых категорий граждан, оказавшихся в сложных жизненных условиях (инвалидов, временно нетрудоспособных, не имеющих гражданства, с ограничением в правах). Таким образом, нестандартная занятость выступает в качестве важной составляющей реализации права на труд.

7. В современной практике социально-трудовых отношений в Российской Федерации социальное партнерство отсутствует, по крайней мере - как типовая форма. Профсоюзные организации как основной фактор этого партнерства не смогли приспособиться к факторам гибкого рынка труда Расширение неформальной занятости и заемного труда создало новый сектор труда, который профсоюзы не могут контролировать. Добиться установления минимального

размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума и его последующего повышения в рамках отношений социального партнерства, обязательная индексация заработной платы - главные задачи профсоюзов. Важны также регулирование средней зарплаты и контроль над ограничением неоправданно завышенной зарплаты. Удовлетворительной альтернативы профсоюзам в решении этих задач нет. Объединение действующих профсоюзов на основе совместного достижения цели повышения МРОТ необходимо и возможно.

8. Главным источником социальной незащищенности наемных работников в современной России является низкий размер МРОТ. Необходимо его разовое повышение до уровня не ниже прожиточного минимума. Подобное повышение обеспечит гарантированную защиту для всех стандартно занятых, в том числе для самой многочисленной социально незащищенной категории наемных работников в современной России - бюджетников, повысит привлекательность любых рабочих мест, снизит потребность в двойной занятости. Замена МРОТ социальной поддержкой стандартно занятых недопустима и в полной мере невозможна. Социальная поддержка относится к временно не занятым. Территориальная дифференциация МРОТ обоснованна. МРОТ выступает измерителем, регулятором, квалификатором для всех видов занятости. В условиях гибкого' рынка труда временно не занятые становятся частично занятыми, их потребность в социальной поддержке снижается. Источники повышения МРОТ: ликвидация «черной» и «серой» зарплат, ограничение максимальной зарплаты, экономия социальных выплат при распространении МРОТ на нестандартную занятость.

9. Гибкий рынок труда соответствует принципу индивидуализации социальной защиты. Эта парадигма возникла в противовес социальным гарантиям государства. Все три направления социальной защиты работников на рынке труда: институционапизация социально-трудовых отношений, индексация заработной платы, социальная поддержка безработных в виде пособий - эволюционировали в сторону приспособления к гибкому рынку труда и диверсификации занятости. Но в этом приспособлении необходимые формы социальной защиты не соблюдались, ее уровень не повышался. Государственная социальная поддержка в виде пособий по безработице уменьшалась, потому что объем пособий и их реальный размер уменьшались. Индексация заработной платы постепенно исчезла после того, как была отменена единая тарифная сетка оплаты труда «бюджетников», а работодатели были практически освобождены от выполнения закона об индексации. Диверсификация занятости не может служить основанием для отказа от сложившихся принципов социальной защиты работников, которые определены конвенциями МОТ.

10. В условиях бездействия институциональных структур, предназначенных для обеспечения социальной защиты наемных работников, гибкого рынка труда получили широкое распространение индивидуально-типичные формы адаптации: вторичная занятость, «черная зарплата», коррупция с использованием служебного положения. Использование подобных схем способствует повышению зарплаты у работников, занятых на стандартных рабочих местах. Легальным

направлением индивидуальной адаптации является глобальная занятость. Современные программы переобучения, реализуемые службой занятости, предназначены для трудоустройства высвобожденных работников, воспроизводят аналогичные ликвидированным низкооплачиваемые рабочие места, не способны защитить стандартно занятых.

Таким образом, решение проблемы обеспечения социальной защиты наемных работников находится в сфере не социальной помощи и поддержки, а трудовых отношений, мотивации и оплаты труда.

Гибкий рынок труда формирует приоритет индивидуализации социальной защиты. Негативная сторона этой индивидуализации - в том, что она влечет за собой переход от формальных правил и норм экономического поведения участников рынка труда к неформальным. Необходимо отказаться от этого приоритета. Главная задача в системе социальной защиты — создание механизма отстаивания наемными работниками своих прав. Создание такого механизма может обеспечить только практическая инстшуционализация социального партнерства на основе совершенствования законодательства в трудовой сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы диссертации, ее основные положения могут быть использованы для практического анализа социальной защиты работников хозяйственных организаций, трудовой мобильности, лизинга персонала, а также при разработке как теоретических, так и практических вопросов, связанных с оптимизацией занятости населения России. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты изыскания способствуют расширению изучения теоретической базы, необходимой для исследования социальной защиты наемных работников в условиях гибкого рынка. Полученные теоретико-методологические и практические выводы могут использоваться (уже частично используются) при выработке стратегии оптимизации трудовых отношений в системе социальной защиты населения Саратовской области. Ряд положений диссертационного исследования могут применяться при разработке методологического обеспечения и в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономика труда», «Экономическая социология», «Социальная защита населения», «Социальная политика».

Работа соответствует паспорту специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография», разделы: 10) социальные проблемы занятости; 11) социально-трудовая мобильность; 12) социальная защита в системе экономических отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования, замысел работы, промежуточные итоги докладывались на методологических семинарах аспирантов, заседаниях кафедр экономической социологии, связей с общественностью и рекламы Саратовского государственного социально-экономического университета (2009 — 2012 гг.). Полученные в процессе исследования научные идеи, рекомендации, выводы и результаты обсуждались на межвузовских и международных научно-практических и научно-методологических конференциях, таких как: «Модернизация экономики и общества: новое качество посткризисного развития» (Саратов,

2011), «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений» (Саратов, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 авторских публикациях, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические основы гибкого рынка труда» рассматриваются теоретические основания формирования и развития в Российской Федерации гибкого рынка труда, раскрываются и анализируются объективные условия и предпосылки его возникновения, оцениваются текущее состояние и эффективность функционирования. Гибкий рынок труда исследуется в контексте социальных проблем занятости, трудовой мобильности, социальной защиты наемных работников. Обосновываются теоретические и методологические положения по повышению эффективности гибкого рынка труда на основе совершенствования социальных механизмов.

В первом параграфе первой главы «Понятие гибкого рынка труда и факторы его формирования» исследуются предпосылки и причины возникновения гибкого рынка труда в Российской Федерации, раскрываются его специфические особенности, делается вывод о неизбежности интеграции национального рынка труда в мировую экономику.

Прогрессирующее развитие хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений связано с постоянной мобильностью и перемещением работников, изменением уровня их занятости, что является одним из основных критериев развития гибкого рынка труда. Тенденция, определяющая эволюцию рынка труда в развитых странах, - усиление его гибкости. Это обусловлено структурными переменами в хозяйственной системе общества, ростом конкуренции, технологическим прогрессом, демографической мобильностью трудовых ресурсов. Структурная перестройка хозяйственной системы серьезно повлияла на рынок труда и смежный с ним рынок трудовых ресурсов. Стоит отметить, что тенденции в экономике, вызываемые новым этапом научно-технического прогресса, вместе с развитием профессиональных знаний работников вызывают перемены на рынке трудовых ресурсов, ведя к сокращению стандартной занятости не только в сфере материального производства, но и в сфере услуг. Современный этап развития хозяйственной системы привел к новым формам организации труда, нестандартным формам функционирования рынка трудовых ресурсов — гибкому рынку труда. Усиливающаяся гибкость рынка труда, которая проявляется в увеличении масштабов нестандартной занятости, мобильности работников, ставит под сомнение многие устоявшиеся механизмы в сфере социальной политики. Реальными проблемами стали нахождение оптимального ба-

ланса экономической эффективности и обеспечение основных трудовых прав и гарантий работников. С середины 1990-х гг. российскому рынку труда нужно было добиться такого сочетания гибкости и социальной защищенности работников, чтобы они не противоречили друг другу, а при определенных условиях могли взаимодополняться и взаимоусиливатъся. Соответственно, в их повышении заинтересованы как работники, так и работодатель.

В развитых западных странах рынок труда активно развивался и превратился в мировой, а неучастие в нем России и других социалистических государств обуславливалось искусственной изоляцией. Как показали теоретики постмодерна (Д. Белл, Т. Веблен, Дж.Г. Гэлбрейт, П. Друкер, М. Кастельс, Э. Тоффлер), гибкий рынок труда - это неизбежная перспектива, условие модернизации хозяйственной системы России. Так, П. Друкер в своей концепции «информационного работника» понимает его как всесторонне развитую личность, работающую в мировой корпорации, и называет это гибкостью.

М. Кастельс видит гибкость в становлении мирового информационного общества, где средства массовой коммуникации (прежде всего — Интернет) становятся одновременно основным источником обучения, работы, потребления. По мнению Э. Тоффлера, гибкость определяется приоритетом нематериальной собственности, индивидуализацией не только потребления, но и работы, когда наемный работник превращается из рабочего или управленца в предпринимателя.

В эпоху постмодерна повышение эффективности труда осуществляется не за счет повышения интенсивности труда работника, механизации и автоматизации производства и даже применения новых технологий, а за счет знаний и коммуникаций. Различия во взглядах на гибкость рынка труда обусловлены сферой интересов их авторов в изучении социума. Принципы едины: высокая и разноплановая трудовая мобильность, «гибкие» рабочее время и оплата труда, прагматичность кадровой политики (Ю. Одегов, В. Радаев). Автор показал, что данные принципы сформировались в ходе упорной борьбы трудящихся, профсоюзов в жесткой связке с системой разноплановых противовесов — социальных (таких как прожиточный минимум, социальная пенсия), трудовых (таких как минимальная часовая тарифная ставка), социально-экономических в сфере занятости (таких как пособие по безработице).

Как показали отечественные исследователи (Р. Капелюшпиков), современный российский рынок труда характеризуется такими признаками, как стабильная занятость, добровольные увольнения, низкая безработица, достаточно высокая трудовая мобильность, стабильно низкая зарплата. Гибкость российского рынка труда осуществляется за счет ухудшения положения наемных работников; эффективные перемещения блокируются; резервируется избыточная рабочая сила (И. Маслова), обуславливающая низкую зарплату и фиктивную занятость на нескольких рабочих местах и одновременно маскирующая безработицу (Г. Стендинг). Вместе с тем новая элита (государственные служащие) формируется на стабильных и нерыночных принципах (таких как стаж, выслуга, номенклатурная мобильность), имеет высокую зарплату и пенсию.

Диссертант дискутирует с авторами, считающими, что существенное увеличение МРОТ в современной России невозможно (такими как В. Гимпельсон), что согласно классической теории (Дж. Стиглера) это приведет к массовой безработице.

Даже такой жесткий регулятор, как гарантированный государством минимальный доход, не разрушает рынок труда. В итоге автор приходит к выводу о том, что российский гибкий рынок труда - это уже свершившаяся реальность. Россия является фактическим участником мирового рынка труда, а главная задача заключается в адаптации россиян к этому уже развитому рынку. Формирование гибкого рынка труда в теоретическом плане рассматривалось как стратегическая идея. Но наиболее явно проявились признаки такого рынка под воздействием финансового кризиса второй половины 2000-х гг., когда опять стала расти скрытая безработица и началось значительное высвобождение рабочей силы. Концепция гибкого рынка труда возникла в связи с необходимостью уменьшения давления незанятого экономически активного населения на регистрируемый рынок труда.

Во втором параграфе первой главы «Трудовая мобильность и неформальная занятость как функции гибкого рынка труда» показано, что одним из важнейших признаков гибкого рынка труда является трудовая мобильность, приоритет которой традиционно заключался в необходимости быстрого перетекания трудового потенциала в новые эффективные отрасли и сегменты хозяйственной системы. Обусловленная динамикой спроса на труд, трудовая мобильность выступает основанием целой совокупности мобильностей наемного работника. Профессиональная и должностная мобильность (горизонтальная, вертикальная) анализируются в контексте снятия административных ограничений на наем, увольнение и перемещение персонала, что, по мнению автора, не приведет автоматически к повышению эффективности функционирования национального рынка труда.

Анализируя трудовую мобильность по временному критерию (на безвозвратную, временную, сезонную, маятниковую) автор приходит к выводу о том, что мобильность также становится все более гибкой, стираются грани между временной и постоянной работой. Для большого количества наемных работников мобильность является уже не разовым актом, а стандартной формой трудовой деятельности. Следует отметить, что гибкий рынок труда предполагает увеличение трудовой мобильности, но это обстоятельство не может иметь однозначного позитивного смысла.

Основное содержание этого процесса состояло не в территориальной мобильности, а в увеличении потенциала фрикционной безработицы, переливе трудового потенциала из формального сектора занятости в неформальный. Этот сектор приобрел гипертрофированные масштабы и продолжает расширяться.

Вместе с тем автор констатирует, что формальные и неформальные практики сближаются. Анализируя распространение неформальной занятости в условиях гибкого рынка труда, автор показывает негативное влияние данного процесса, раскрывает процессы деформации трудовых отношений, деструктивные

практики нарушения действующих норм трудового права. Диссертант выделяет и позитивные моменты, акцентируя внимание на том, что в современных условиях неформальная занятость создает условия сокращения фактической безработицы. При этом, как правило, снижается социальная напряженность на рынке труда, частично растут доходы работников.

Обращаясь к анализу широко распространенной в РФ практики неформальной занятости (Т. Золотарева, Л. Старовойтова), автор указывает не только на наличие сугубо корыстных мотивов (таких как уклонение от налогов и социальных начислений на оплату труда), но и на использование гибких форм занятости.

К разновидностям гибкой занятости автор относит также вторичную занятость, рассмотрению которой в данном контексте посвящены многочисленные исследования отечественных авторов (Т. Голландцевой, И. Гривиной, В. Патрушева, А. Темницкого, Ю. Увицкой). Вторичная занятость не только увеличивает совокупный доход работника, но и выступает в качестве индивидуальной защиты от последствий вероятной потери работы на одном из рабочих мест в реалиях гибкого рынка труда.

Несмотря на противоречивую аргументацию относительно перспектив внедрения технологий гибкой занятости на российском рынке труда, автор в итоге резюмирует, что гибкая занятость содействует развитию рынка труда, отвечает запросам инновационной экономики, обеспечивает преодоление структурного несоответствия спроса и предложения на труд, сокращает долю нелегальной занятости и скрытой безработицы, повышает мотивацию к труду.

В третьем параграфе первой главы «Стандартные и нестандартные формы занятости в условиях гибкого рынка труда» показано, что неизбежным следствием существования рынка труда и результатом неизбежных ошибок его регулирования является безработица. Как сама безработица, так и борьба с ней выступают факторами, обуславливающими гибкость рынка труда. Анализируя практику массового высвобождения работников в различных отраслях в РФ и за рубежом в XXI в., автор констатирует, что серьезной альтернативой массовой безработице является нестандартная (гибкая) занятость. Жесткость трудовых норм затрудняет обеспечение полной загрузки каждого работника, а в условиях реформ, кризиса работодатель вынужден массово ликвидировать рабочие места и увольнять квалифицированных работников. В то же время любые послабления в вопросах рабочего времени и минимальной оплаты труда ведут к фактической отмене трудовых норм, что чревато серьезными социальными проблемами. Тем не менее, как показал автор, данный процесс активно идет во многих странах на основе взаимных компромиссов между работниками и работодателями. В работе анализируются примеры гибкой занятости, такие как гибкий режим труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, работа на дому. Сделан вывод о том, что работа по гибкому графику требует высокого уровня самоорганизации и не всегда оправдывает взаимных ожиданий.

По мнению диссертанта, важнейшим теоретико-методологическим и практическим концептом в эпоху гибкого рынка труда становится стандартная занятость. Большинство исследователей (В. Гимпельсон, Р. Капелюшников) считают определяющими критериями стандартной занятости работу по найму в режиме полного рабочего дня и бессрочный трудовой договор (прочие критерии разнятся у различных авторов и не являются универсальными). Диссертант доказывает обязательность еще одного критерия - фиксированной оплаты труда. Только такая стандартная занятость обеспечит реализацию права на труд, будет выполнять функции критерия занятости/безработицы, являться точкой отсчета при оценке условий любых форм нестандартной занятости. Фактическое обеспечение и гарантия стандартной занятости - главные обязанности государства в вопросах труда. Нестандартная занятость является добровольным выбором работника, она пропорционально регулируется параметрами стандартной занятости. Диссертант показывает, что наличие разнообразных форм нестандартной занятости (таких как неполный рабочий день, временная работа, вторичная занятость, работа на дому) дополняет, а не отменяет стандартную занятость. Нестандартная занятость - это привлекательное, а часто — исключительное условие для определенных социальных категорий работников.

Автором показано, что в условиях гибкого рынка труда усложняется работа по подбору нанимаемого персонала для работодателя и поиска работы для работника, в связи с чем возникают объективные условия для возникновения института заемного труда. Анализируя мировую и отечественную практику деятельности рекрутинговых фирм, автор приходит к выводу о том, что заемный труд - это полезная платная услуга на рынке труда. Так, по результатам авторского эмпирического исследования использования заемного труда в промышленном производстве 60% заемных работников одного из предприятий г. Саратова составляют студенты. По совокупности ответов на все вопросы анкеты можно сделать однозначный вывод, что на обследуемом предприятии система социальной защиты отсутствует. Вот почему набор работников и оплата их труда через посреднические организации становятся все более распространенными - это освобождает работодателя от обязанности социальной защиты наемных работников. «Лизинг персонала» разрушает стандартную систему социальной защиты населения. Он выгоден предпринимателям, но препятствует условиям создания социально защищенной занятости работников. Этому способствуют два фактора:

- отсутствие независимых от администрации профсоюзных организаций на предприятиях;

- нарушенный баланс прав и обязанностей работодателей в отношении наемных работников в современном российском законодательстве.

Очевидно, что прослеживается тенденция к расширению форм нестандартной занятости. Частичная занятость, временная работа, работа на дому, вторичная занятость, режимы гибкого рабочего времени* занятость через посреднические фирмы, заемный труд получают в России все большее распространение. Это характерно для гибкого рынка труда. Но, с другой стороны, это следствие

общей деградации структуры рабочих мест, понижения их профессионально-квалифицированного уровня. Кроме того, в условиях такой диверсификации занятости трудно реализовывать меры социальной защиты наемных работников.

Таким образом, в первой главе автором показано, что гибкий рынок труда является объективно существующей неизбежностью, современным условием эффективного существования как мировой, так и национальных социально-экономических систем. Резко возрастает значение трудовой мобильности всех видов, востребованы различные формы нестандартной занятости. Но в этом процессе сформировалась негативная сторона - широкое распространение неформальной занятости. Гибкий рынок открывает обширные возможности для развития ее нестандартных форм во взаимных интересах работодателей и наемных работников, не отменяет, а акцентирует значение стандартной занятости.

Во второй главе «Модернизация социальной защиты в процессе адаптации наемных работников к гибкому рынку труда» рассматривается соответствие реалий гибкого рынка труда правам и законным интересам наемных работников. Доказывается необходимость соцзащиты наемных работников, выделяются принципы и приоритеты, определяются основные параметры. Исследуются задачи и специфика социальной защиты наемных работников в бюджетной сфере, анализируются ее принципы и применяемые технологии.

В первом параграфе второй главы «Содержание социальной защиты на рынке труда и ее эволюция» показано, что в условиях гибкого рынка труда изменяются приоритеты социальной защиты. Гибкий рынок труда, сочетание стандартных и нестандартных форм занятости, развитие заемного труда, расширение неформальной занятости объективно по своей сущности способствуют ослаблению социальной защищенности наемных работников.

В ходе опроса, который был проведен автором самостоятельно в 2009 г., респондентам было предложено оценить эффективность различных мер социальной защиты. Здесь важна степень осведомленности о своих правах и социальных гарантиях: только 28% опрошенных достаточно полно осведомлены о них. Почти 33% вообще не могут оценить своей осведомленности. Если оценивать ее в целом, следует признать, что она ниже среднего уровня.

Основное направление совершенствования социальной защиты наемных работников связано с институционализацией социально-трудовых отношений. Вторым основным направлением в системе социальной защиты является индексация заработной платы. Это одна из форм социальной защиты, которая представляет собой повышение номинальной заработной платы (оклада, ставки) по мере инфляционного роста цен на потребительские товары и услуги в течение определенного периода времени, направленное на поддержание и восстановление покупательной способности занятого населения.

Автор констатирует, что самой многочисленной социально незащищенной категорией граждан в современной России являются бюджетники. В таких условиях, по мнению диссертанта, возрастает (а не снижается) значимость такого универсального регулятора, как МРОТ - минимальный размер оплаты труда

(ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации), Задача государства - обеспечить стандартно занятых в бюджетных сферах стандартной индексированной зарплатой (минимальной зарплатой как обеспечением простого воспроизводства трудового потенциала плюс квалификацией, значимость которой возрастает). Бюджетный сегмент будет «давить» на весь рынок труда и косвенно его регулировать. В подтверждение автор приводит данные МОТ, свидетельствующие, что зарплата учителей, врачей, работников культуры развитых стран мира соответствует средней зарплате. Автор приводит и анализирует количественные выкладки по оплате труда в различных странах с самым низким уровнем МРОТ, таких как Китай, Болгария, Румыния, и высоким - США, Франция, Люксембург; оценивает положение дел в Российской Федерации как неудовлетворительное, так как действующий МРОТ (от 4611 руб. в большинстве регионов до 11 100 руб. в Москве) не обеспечивает даже прожиточного минимума. МРОТ ниже прожиточного минимума работающего дестимулирует труд, провоцирует либо бедность, либо формирование и расширение «черного» рынка труда, который обеспечивает более высокий доход. Следующее основное направление социальной защиты на рынке труда - это социальная помощь безработным, а именно — выплата пособий по безработице.

Все три направления социальной защиты работников на рынке труда: институционализация социально-трудовых отношений, индексация заработной платы и социальная поддержка безработных в виде пособий - эволюционировали в сторону приспособления к гибкому рынку труда и диверсификации занятости. Но в этом приспособлении необходимые формы социальной защиты не соблюдались, ее уровень не повышался. Государственная социальная поддержка в виде пособий по безработице уменьшалась, потому что объем пособий и их реальный размер уменьшался. Индексация заработной платы постепенно исчезала после того, как была отменена единая тарифная сетка оплаты труда «бюджетников», а работодатели были практически освобождены от выполнения закона об индексации.

Многолетняя практика показала, что при рыночной экономике всегда остаются направления, которые не способны нормально функционировать без вмешательства государства. Одни из таких направлений - это заработная плата и регулирование цен.

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование социального партнерства как фактора модернизации социальной защиты» показано, что наиболее эффективной формой социальной защиты наемных работников являются не классовая борьба, забастовки и стачки, а социальное партнерство между работниками, работодателями и государством, осуществляемое при посредничестве профсоюза. Однако, несмотря на наличие в Российской Федерации разнообразных профсоюзов, своей основной функции они не выполняют.

Социальное партнерство в сфере труда - это особый тип социально-трудовых отношений, присущий развитию гибкого рынка труда. Система социального партнерства - постоянно действующая совокупность органов, формируемых социальными партнерами, определенный ими самими порядок взаимодействия

и функционирования данных органов; совместные документы (соглашения, договоры), принимаемые социальными партнерами на основании международных норм, законодательства страны, региональных законов.

Автор анализирует полученные данные эмпирических исследований о роли российских профсоюзов в обеспечении социального партнерства на федеральном и региональном уровнях в Российской Федерации за период 2005 - 2012 гг. (в том числе на предприятиях г. Саратова). По совокупности исследований разных лет автор констатирует, что более 80% наемных работников считают деятельность профсоюзов незначимой. Основные претензии работников к профсоюзам: вообще не защищают интересы работников (более 50%); не заботятся об улучшении труда работников (около 60%); администрация принуждает работников к членству в подконтрольных ей профсоюзах (около 20%); не заключают коллективных договоров (16%).

Несмотря на всеобщую оценку деятельности современных российских профсоюзов как бесполезную (только 24% считают, что профсоюз нужно ликвидировать; обращались в профсоюзы за помощью и не получили ее 11%, работают в условиях открытого или потенциального трудового конфликта с работодателем около 30%), почти все опрошенные хотели бы получить посредничество и покровительство профсоюзов по большому перечню важных проблем, включая повышение зарплаты и защиту от увольнения.

Разницы в оценке официальных профсоюзов (ФНПР) и альтернативных (включая различные ассоциации работников) нет, а функции бездействующих профсоюзов не смогла взять на себя никакая другая организация.

Автор приходит к выводу о необходимости активизации профсоюзного движения, объединения профсоюзных и околопрофсоюзных организаций в вопросе законодательного установления МРОТ не ниже прожиточного минимума. Это главная задача социального партнерства на федеральном уровне, бюджетников и государства. Задача профсоюзов локального уровня - контроль (включая раскрытие информации) над зарплатой и иными доходами руководителей. Данная задача полностью соответствует курсу Правительства РФ на борьбу с коррупцией. Решение одних только этих задач позволит повысить благополучие наемных работников (особенно бюджетников) на основе представлений большинства о социальной справедливости, резко повысит авторитет и влияние профсоюзов как института социального партнерства, актуализирует гарантии занятости (значимость которой при оплате труда ниже прожиточного минимума невысока). По полученным автором данным социологического опроса из обратившихся за трудоустройством в районную службу занятости 33% были уволены с прежнего места работы по сокращению штатов, столько же уволились сами по причине низкой заработной платы. В качестве главного критерия новой работы были указаны высокая и стабильная заработная плата (82%); высокая и стабильная заработная плата, социальный пакет (23%); гибкий график работы и высокая заработная плата (18%); возможность карьерного роста (17%). На вопрос о том, возможно ли социальное партнерство между работни-

ками и работодателями, 46% ответили, что возможно, 18% утверждают, что нет, 36% не знают о таком понятии, как социальное партнерство.

Таким образом, диссертант констатирует отсутствие в современных социально-трудовых отношениях в РФ типовой практики социального партнерства. Профсоюзы всех видов, являясь профильным социальным институтом по организации социального партнерства, не выполняют своих функций. Единственная типовая современная задача социального партнерства — это значительное увеличение заработной платы (другие актуализируются по мере роста зарплаты). Стабильность занятости отождествляется со стабильностью зарплаты. Система социального партнерства рассчитана только на стандартную занятость. Расширение неформальной занятости и заемного труда создало сектор труда, который профсоюзы не могут контролировать.

В третьем параграфе второй главы «Адаптация наемных работников в условиях гибкого рынка труда» проанализированы типовые формы трудовой адаптации наемных работников, осуществляемые в рамках институциональных программ по сопровождению трудовой мобильности, а также практикуемые самими работниками для сохранения стандартных рабочих мест с низкой оплатой труда.

Под адаптивностью работника обычно понимают наличие некоторых индивидуальных характеристик, позволяющих личности наиболее быстро и адекватно разрешать проблемные ситуации. Еще одним элементом регулирования рынка труда является способность населения, предприятий и учебных учреждений к быстрой адаптации к новым условиям. Способность к адаптации предполагает нелегкий поиск баланса между гибким подходом к развитию и управлению бизнесом и системой профессионального образования. Адаптация предприятий к структурным изменениям предусматривает возможность изменения квалификации работников в рамках предприятия за счет внутрифирменного обучения и системы стимулов, а также проведения стажировок и профилизации молодых специалистов и выпускников профессиональной школы, учитывая при этом ожидания и потребности молодых специалистов.

Особый интерес вызывает мнение безработных граждан, как они понимают термин «адаптация». Из исследования, проведенного в Отделе содействия занятости населения Волжского и Фрунзенского районов ПСУ СО «ЦЗН г. Саратова» в июле-августе 2012 г., видно, что респонденты понимают под этим термином: 42% считают это квалифицированным наставничеством на период испытательного срока, 22% уверены, что это систематическое повышение квалификации, для 14% это стажировка на перспективных должностях, 12% ответили, что за свою трудовую деятельность они с этим не сталкивались и им это не нужно, 10% затруднились ответить на этот вопрос. Из полученных результатов сделан вывод о том, что мало кто из работников в полной мере знает про адаптацию. Такая тенденция складывается из-за того, что про адаптацию нет общедоступной информации. Работники не осведомлены о своих правах и гарантиях, не знают их, профсоюзы бездействуют, а государство на все закрывает глаза.

Процесс адаптации наемных работников имеет институциональный характер. Он осуществляется инфраструктурой рынка труда. В этом случае адаптивность работников приобретает особое значение. Меры институтов рынка труда по адаптации трудоспособного населения, которые приведены в диссертации, должны действовать как факторы, сглаживающие социальную напряженность, которая возникает с ослаблением социальных гарантий государства в сфере занятости.

Автор выделяет институциональные программы (реализуются работодателем и службой занятости) и индивидуальные формы трудовой адаптации.

Институциональные программы: увольнение с досрочным выходом на пенсию (для лиц предпенсионного возраста, переобучение которых нецелесообразно); переобучение без отрыва (или с отрывом) от производства и трудоустройство на новые рабочие места на прежнем месте работы; перевод с переселением в другую местность; переобучение высвобождаемых работников с последующим трудоустройством службой занятости.

Данные программы применяются при массовых сокращениях на крупных предприятиях, в отраслях (военнослужащих, железнодорожников и др.). Гибкий рынок труда, возможность гибкой занятости позволили сформироваться современным типовым индивидуальным приемам адаптации наемных работников. Диссертант показывает неизбежность адаптации и на привычном рабочем месте. Ни стандартная занятость, ни социальное страхование не обеспечивают необходимого дохода для жизни даже самого работника (тем более его семьи). 25% россиян имеют совокупный доход ниже прожиточного минимума. Стандартная занятость дополняется различными элементами нестандартной занятости. Автор выделяет типовые формы индивидуальной адаптации, такие как вторичная занятость (большинство бюджетников работает на 1,5 - 2,0 стандартных ставках, в том числе в рамках одного 8-часового рабочего дня, находясь на одном рабочем месте); многочисленные и разнообразные «черные» и «серые» схемы увеличения размера оплаты труда за счет неуплаты налогов; коррупция с использованием служебного положения; не фиксируемое в табельном учете отсутствие на рабочем месте (в том числе «мертвые души»). Представленные формы адаптации широко распространены, компенсируют низкую оплату труда, превращают стандартную занятость в частичную, морально оправдывают нарушения закона.

Другое направление индивидуальной адаптации - глобальная сфера занятости. Женщины оставляют работу и переходят на занятие домашним хозяйством, воспитание и обучение детей, занятие подсобным хозяйством, уход за нетрудоспособными членами семьи. Подобные виды внутрисемейной деятельности в ряде случаев уже оплачиваются и могут расширяться за рамками семьи (домашний детский сад). Диссертант прогнозирует скорый переход к квалификации занятия домашним хозяйством как массовой разновидности наемного труда, указывая источники его нормирования и правового оформления (брачный контракт).

В заключении диссертантом сформулированы выводы и рекомендации по социальной защите наемных работников в условиях гибкого рынка труда.

В перспективе гибкий рынок труда в стратегическом плане может функционировать только при условии усиления его институционализации, которая прежде всего означает создание реального социального партнерства и баланса между правами и обязанностями работодателей.

В приложении к диссертации содержатся статистические данные, а также результаты социологических исследований, иллюстрирующие основное содержание работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1.Злобин, P.P. Обратная связь в практике социальной защиты работников/Р.Р.Злобин // Вестник СГСЭУ. 2012. № 2(41). С. 162 - 164 (0,4 п. л.).

2. Злобин, Р.Р. Заемный труд и социальная защита наемных работников/Р.Р.Злобин // Известия Саратовского университета. 2012. Вып. 4. С 25-29 (0,6 п. л.).

3. Злобин, P.P. Гибкий рынок труда: стандартные и нестандартные формы занятости/Р.Р.Злобин // Вестник СГСЭУ. 2011. № 4(38). С. 166 - 169 (0,6 п. л.).

Публикации в других изданиях

4. Злобин, Р.Р. Трудовая мобильность и неформальная занятость как функции гибкого рынка труда/Р.Р.Злобин // Педагогические, социологические, лингвистические проблемы современного общества: сб. науч. тр. Саратов: СГСЭУ 2013. С. 58- 65(0,5 п. л.).

5. Злобин, P.P. Социальная защищенность работников в условиях современного рынка труда/Р.Р.Злобин // Педагогические, социологические, лингвистические проблемы современного общества: сб. науч. тр. Саратов: СГСЭУ, 2013. С. 52-58 (0,25 п. л.).

6. Злобин, P.P. Институциональные отношения в системе социальной защиты наемных работников/Р.Р.Злобин // Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений: сб. науч. тр. по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2011 г. Саратов: СГСЭУ, 2012. С. 50-51 (0,1 п. л.).

7. Злобин, P.P. Гибкие графики рабочего времени/Р.Р.Злобин // Человеческие ресурсы: научно-методический и информационно-аналитический журнал. 2012. № 4 с. 31 - 35 (0,7 п. л.).

8. Злобин, P.P. Меры адаптации в условиях гибкого рынка труда/Р.Р.Злобин // Физическая культура и здоровый образ жизни студенческой молодежи: мате-

риалы межвузовской научно - практической конференции. Выпуск 4. Саратов: ИЦ «Наука», 2012. С. 63 - 65 (0,2п.л.).

Я.Зпобин, P.P. Адаптация наемных работников к гибкому рынку труда/Р.Р.З-лобин // Человеческие ресурсы: научно-методический и информационно-аналитический журнал. 2011. № 3. С. 33 - 36 (0,6 п. л.).

10. Злобин, Р.Р. Адаптация наемных работников к гибкому рынку труда/Р.Р.Злобин // Модернизация экономики и общества. Новое качество посткризисного развития: сб. науч. тр. по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2010 г. Саратов: СГСЭУ, 2011. С. 158 - 159 (0,3 п. л.).

Злобин Руслан Рашидович

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАЁМНЫХ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГИБКОГО РЫНКА ТРУДА

Автореферат

Подписано в печать 28.12.2012 г. Формат 60 * 84 1/16. Бумага типогр. № 1. Печать RISO. Уч.-изд. л. 1,4. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 40,

1" "003 г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.