автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-демографическая дифференциация отношения населения к криминализации России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Буртовой, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-демографическая дифференциация отношения населения к криминализации России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Буртовой, Юрий Александрович

Введение

ГЛАВА I. Особенности проявления различных форм правонарушений и борьбы с ними

1.1. Состояние преступности в России и изменение её параметров

1.2. Меры по укреплению правопорядка в современной России

1.3. Соблюдение гарантий и прав граждан в процессе поддержания правопорядка

ГЛАВА II. Отношение населения к различным формам

Правонарушений

2.1. Отношение населения к состоянию преступности в России

2.2. Отношение к лицам, совершившим правонарушения и отбывших наказания.

ГЛАВА III. Отношение населения к росту распространения наркотиков и наркомании в России

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Буртовой, Юрий Александрович

Актуальность исследования. Процесс перехода России от методов командно-административного управления к механизмам рыночных отношений сопровождался коренными изменениями в идеологических, социальных и экономических отношениях, потребовавших серьезного переосмысления и замены нормативно-правовой базы государственного, общественного и хозяйственного регулирования.

Быстрая ломка старой системы и переход к новым ценностным ориентирам опережали совершенствование нормативной базы, законодательное регулирование различных форм отношений в обществе, включая и весь спектр мероприятий правоохранительного характера. Одновременно с этим резкая смена социально-экономической ориентации в значительной мере способствовала всплеску разнообразных видов правонарушений, а несбалансированность проводимых экономических реформ повлекла за собой рост преступности не только в сфере хозяйственных отношений, но и во всей системе общественных взаимосвязей.

Таким образом, с одной стороны, проводимые социально-экономические преобразования в российском обществе оказались не обеспеченными в должном объеме и на должном уровне вводом в действие адекватной им системы охраны правопорядка, а с другой - такие негативные последствия ряда непродуманных изменений, как ухудшение материального положения основном массы населения, резкое экономическое расслоение общества, отсутствие концепции национальной идеи неизменно долженствующей придти на смену отвергнутой коммунистической идеологии, всё это в совокупности способствовало существенному росту разных форм правонарушений.

Особую остроту проблеме придавали процессы резкой криминализации общества, усугубляемые тотальным распространением наркотиков и наркомании, вовлечение в различные формы организованной преступности несовершеннолетних, срастание криминальных структур с властными органами и объединение национальных мафиозных объединений с международными 3 преступными группами. В результате, резко возросло количество лиц, подвергающихся различный мерам наказания за совершаемые правонарушения, по отбытии сроков, которые вновь возвращаются в общество, настораживая к себе отношение правопослушных граждан.

Все это в совокупности предопределило актуальность изучения социальных причин и последствий роста преступности, правонарушений и криминализации общества, с одной стороны, а с другой - необходимость рассмотрения отношения членов общества не только к сложившейся криминогенной ситуации, представляющей серьезную угрозу национальной безопасности, но и к формированию общественного мнения к находящимся на свободе бывшим правонарушителям, отбывшим различные сроки наказания за ранее совершенные преступления.

Цель исследования - выявить социальную природу формирования мнений населения России о состоянии криминализации общества, росте преступности и борьбе правоохранительных органов с нею на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи:

- выявить картину современного состояния криминализации российского общества и особенности борьбы правоохранительных органов страны с ростом преступности;

- на основе проведения всероссийского социологического обследования определить специфику формирования общественного мнения различных социально-демографических групп населения России к сложившейся в стране криминогенной обстановке;

- установить особенности поведения различных социально-демографичес ких групп населения в отношении лиц, находящихся в их среде, совершивших правонарушения и отбывших соответственное наказание;

- определить социальные корни роста преступности в современном российском обществе и основные причины, затрудняющие и сдерживающие борьбу правоохранительных органов с криминалитетом;

- обосновать концептуальные основы антикриминальной тактики и стратегии деятельности правоохранительных органов, направляемых на снижение уровня преступности, охрану правопорядка и борьбу с криминалитетом в современном российском обществе.

Объектом исследования в диссертационной работе являются различные социально-демографические группы населения в современной России. Предмет исследования - отношение населения к проблеме роста преступности и криминализации общества в Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных социологов, демографов и правоведов в области изучения общественного мнения, а также отношение населения к правонарушениям, лицам, их совершающих и криминализации общества. Среди авторов, использованных в диссертации научных источников, труды: B.C. Авдонина, Л.Я. Аверьянова, А.И. Долговой, А.П. Калинина, Ю.А. Левады, Г. В. Осипова, Ю.И. Скуратова, З.М. Сырых, A.M. Тесленко, П.С. Яни, и ряда других исследователей.

Информационная база исследования: данные официальной статистики о состоянии криминогенной ситуации в Российской Федерации и практике борьбы с правонарушениями; различные ведомственные источники (сведения используемые в открытой отчетности органов внутренних дел); опубликованные сведения по опросам общественного мнения о криминальной ситуации в российском обществе; результаты проведенного по авторской программе общероссийского социологического обследования (опрошено 1026 респондентов), представляющего мнения лиц, проживающих на территории 68 субъектов Российской Федерации, пропорционально представленных по мегаполисам городам и рабочим поселкам, а также сельским поселениям.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- на основе аналитического исследования официальных источников информации, включая отчетность МВД, показано что имеющие место различные формы правонарушений в современном российском обществе имеют устойчивую тенденцию к неуклонному росту, проявляющемся в увеличении числа тяжких преступлений, связанных с посяганием на человеческую жизнь, а также неуклонно разрастается уровень экономических правонарушений в особо крупных масштабах, что ставит под угрозу основы национальной безопасности России и ведет к тотальной криминализации российского общества;

- на основе проведения всероссийского социологического обследования выявлены специфические формы отношения различных социально-демографических групп населения России к современной криминогенной ситуации в стране и неуклонному росту количества правонарушений, приводящего к деформации общественного сознания и сдерживающего нормальное социально-экономическое развитие государства и нации в целом;

- по результатам проведенных социологических и аналитических исследований определены социально-экономические корни и основные причины роста преступности в российском обществе с уделением особого внимания проблеме разрастания наркотизации населения страны, в особенности его молодежной составляющей, что представляет существенную опасность как для перспективного развития демографической ситуации в стране, так и укреплению национальной безопасности; установлена мотивация отношения различных социально-демографических групп российского населения к лицам ранее совершавшим различные правонарушения, которых по официальной статистике насчитывается до четверти активного населения страны, понесших за содеянное адекватные наказания и находящихся в настоящее время в среде правопослушных граждан;

- обоснованы концептуальные основы деятельности правоохранительных органов, исходя из реальной оценки видения различными социально-демографическими группами населения насущных задач по борьбе с ростом правонарушений в российском обществе.

Научная новизна работы состоит в разработке и использовании авторской программы проведения социологического обследования и анализа спектра отношений респондентов к состоянию криминогенной ситуации в стране, их мнений об уровне эффективности проводимой борьбы с правонарушениями и восприятия факта неизбежности сосуществования с бывшими преступниками, отбывшими сроки за совершенные ранее правонарушения и адаптирующиеся по выходу из мест заключения в гражданское общество. Результатом исследования стали разработанные автором концептуальные основы укрепления правопорядка и борьбы с различными формами правонарушений в современном российском обществе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в показе особенностей сложившейся в стране криминогенной ситуации, существующими мерами борьбы с правонарушениями и выявлении их социальных причин, на основе изучения общественного мнения о приоритетах и значимости факторов, способствующих или препятствующих распространению и углубление описываемых процессов.

Конкретные результаты исследования могут быть использованы как соответствующими профильными комитетами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, так и всей системой правоохранительных органов.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в двух авторских брошюрах и были доложены на научной конференции в Государственном университете управления (2002г.), а также на научно-практическом симпозиуме филиала Международной кафедры коммуникаций ЮНЕСКО при МГУ им. М.В. Ломоносова (2002г.). Отдельные результаты использованы в практике следственных органов МВД Российской Федерации.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав: заключения, 50 таблиц и списка литературы в количестве 123 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-демографическая дифференциация отношения населения к криминализации России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ мнения населения о криминогенной ситуации в России за 1991-2002гг. свидетельствует о том, что по прежнему сохраняется кризисный характер.

Во всех статистических данных и результатах исследований просматривается затянувшийся правовой беспредел, что вызывает необходимость укрепления законодательной базы реформируемого общества, формирование новой системы правоохраны и судебной власти.

Проведенные исследования мнения указывают на то, что во многих регионах России продолжает сохраняться напряженная криминальная ситуация. Её заметно усугубил широкомасштабный финансовый кризис (август 1998г.), последствия которого сказались как на росте темпов преступности, так и увеличения удельного веса численности населения, крайне негативно настроенного к государственным структурам, которые по мнению населения, не всегда оказываются честными в использовании своих обязательств перед гражданами.

Исследования показали, что основной причиной крайне негативного отношения населения к криминогенной ситуации в России заключается не только в объективных трудностях - неординарности исторического эксперимента вхождения постсоветского общества в общемировой социальный процесс, но и из-за нередко волюнтаристской практики политического руководства страны по реформированию социально-экономической базы, недооценки правового компонента общественных преобразований. Сказываются стратегические просчеты радикальных реформ, которые привели к демонтажу системы социальной профилактики правонарушений, разрушению стержневой основы правового государства - законности и к замене её цементирующей сущности оторванными от жизни чужеродными идеями саморегуляции правопорядка в условиях рынка. Отсюда возникает необходимость критического переосмысления ряда исходных положений концепции правовой реформы. В частности

137 необходимо: принять на федеральном уровне базовые документы о воссоздании в стране системы социальной и криминологической профилактики преступности, основанной на взаимодействии государственных структур и гражданского общества; разработать долговременную государственную программу повышения правовой культуры населения, подключив к этой работе на ряду с юристами, учреждения культуры, науки образования, средства массовой информации, а также принять закон о введении правового всеобуча, охватывая все слои населения; расширить внешний контроль и гласность в деятельности судов, органов прокуратуры, МВД, ФСБ, налоговой полиции в их деятельности; запретить средствам массовой информации нагнетание коньюктурно-спекулятивных оценок решений и действий правоохранительных органов, несущих деструктивный разрушительный характер, не имеющий ничего общего с плюрализмом мнений и провозглашенной Конституцией информационной свободой.

Результат проведенного в работе социологическое обследования состояния криминализации российского общества и борьбы с разного рода правонарушениями, представляет возможным сформулировать концептуальные основы будущего реформирования правового поля страны.

На протяжении последних лет органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации проведена большая работа по разработке законодательных и нормативных актов, восполняющих пробелы в правовой системе, регулировании правовых вопросов экономики, социальных отношении и борьбы с правонарушениями. Однако, интенсивные структурные изменения в экономике, многообразие имущественных отношений, потребность в совершенствовании налоговых взаимоотношении граждан и государства, юридических лиц и государства, а также активная законотворческая деятельность субъектов Федерации значительно усложнили реализацию всех функций институтов права. В итоге вырисовываются следующие основные направления концепции реформирования правовой базы и всей системы охраны правопорядка в стране: необходимо дальнейшее развитие законодательной базы; расширение правового просвещения граждан; расширение институтов права углубленного развития их функций; повышение качества подготовки кадров право охранительных органов; повышение уровня профилактической работы в сочетании с действенностью мер по пресечению правонарушений; обеспечение действенного контроля за реализацией всей совокупности мер правоохра нительного характера и соблюдения законности.

Каждое из концептуально выделенных направлений, несомненно, является предметом особого самостоятельного углубленного изучения, выходящего за рамки настоящего исследования. Однако, те результаты, которые получены в диссертационной работе, предоставляют для этого обширный социологический материал, позволяющий раскрыть реальную картину мнения репрезентативно представленных социально-демографических групп населения страны о современном состоянии криминогенной ситуации и путях борьбы с ростом и распространением преступности в Российской Федерации.