автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Потапова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Потапова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудовых ресурсов и их воспроизводства.

1.1. Воспроизводство трудовых ресурсов: социологическая интерпретация понятия.

1.2. Воспроизводство трудовых ресурсов в контексте современного социально-экономического развития.

Глава 2. Влияние основных социально-демографических факторов на воспроизводство трудовых ресурсов современной России.

2.1. Современная демографическая ситуация и перспективы ее развития в России.

2.2. Качественные характеристики трудовых ресурсов в настоящее время.

2.3. Ресурсы эффективности современной государственной политики по воспроизводству трудовых ресурсов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Потапова, Ольга Сергеевна

Актуальность темы исследования. Объективная необходимость изучения воспроизводства трудовых ресурсов вызвана целым рядом причин, непосредственно проявившихся в современной России. Трудовые ресурсы как главная производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает не только повышение уровня производства и его экономической эффективности, но и качественное развитие всей социальной системы.

Начавшееся в 90-х годах XX в. реформирование экономики России затронуло все аспекты жизнедеятельности населения. Внедрение рыночной системы хозяйствования, основной целью которой является получение прибыли, не только разрушило советскую экономику, но и внесло существенные коррективы в образ жизни россиян.

В последнее время экономический рост в России достигался преимущественно экстенсивным путем за счет увеличения добычи природных ресурсов, которые являются невозобновимыми и исчерпаемыми, тем самым превращая страну в сырьевой придаток более развитых стран. Такой тип роста возможен только для короткого периода, а для успешного развития необходимо возрождать масштабное производство, инвестировать в обрабатывающие отрасли.

Ускоряющиеся темпы экономического развития, его цикличность диктуют поиск оптимальных способов использования ограниченных ресурсов, дающих возможность устоять перед кризисами. Увеличение числа экономических кризисов, сокращение' времени между ними требуют более тщательной координации государственной политики в области защиты занятости и доходов населения.

Начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис резко затормозил переход российской экономики на интенсивный тип развития. В настоящее время выход экономики из кризисного состояния требует мобилизации всех видов ресурсов, при этом особое внимание необходимо уделить ресурсной базе рынка труда. Именно ее количественные и качественные параметры будут определять экономический потенциал России.

Экономическая и социальная системы взаимно влияют на развитие друг друга. С одной стороны, экономическое развитие создает предпосылки для изменения качества жизни населения, создает среду для формирования трудовых ресурсов. С другой стороны, именно люди, обладающие определенным набором качественных и количественных характеристик (численность, квалификация, уровень здоровья и т.п.) формируют состав рабочей силы, занятой в экономике. Глубокий кризис, порожденный реформированием экономики в 90-е годы, не мог не отразиться на уровне жизни граждан России. Тяжелое положение дел в экономике и социальной сфере, потеря многих ценностных ориентиров, вызванная ломкой старой идеологии, нанесли психологический удар по обществу. Усилились социальные противоречия, коррупция, преступность, обострился демографический кризис. Повсеместно распространились бедность, детская беспризорность, ухудшился образ жизни большинства населения.

Остроту назревших проблем в социальной сфере Президент РФ Д.А. Медведев четко обозначил в своей программной статье «Россия, вперед!»: «С каждым годом нас становится все меньше. Алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия, недостаточная доступность многих медицинских технологий, экологические проблемы сокращают жизни миллионов людей. А наметившийся рост рождаемости пока не компенсирует убыль населения».1 В этой статье Д.А. Медведев расставил приоритеты государственной политики, подчеркнув, что «чем умнее, интеллектуальнее, эффективнее будет наша экономика, тем выше будет уровень благосостояния наших граждан», а также подвергнул жесткой критике экономику страны, которая «в значительной степени игнорирует потребности человека». Эффективность экономики

1 См.: Медведев Д. А. Россия, вперед! // Источник: Ьир://те^ебеу^а/ги/риЬИс/тс1ех.рЬр. (дата обращения: 03.02.2009). достигается через повышение конкурентоспособности и производительности труда и в свою очередь является источником повышения жизненного уровня населения.

В Послании Федеральному собранию РФ от 30 ноября 2010 г. Президент Д. А. Медведев подчеркнул, что для реализации данной политической стратегии ^необходимо, «опираясь на ценности демократии, модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях; воспитать поколение свободных, образованных, творчески мыслящих граждан; поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень.»1

Поставленные задачи требуют выделения приоритетных направлений в государственной социальной политике с целью оптимизировать затраты бюджета и максимизировать положительный эффект от вложений в социальную сферу. Глубокое исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов и, в частности, его социально-демографических факторов, представляется необходимым для разработки государственной политики, направленной на оптимизацию воссоздания численности трудоспособного населения и улучшения его качественных характеристик.

Степень разработанности проблемы Теоретические основы для изучения труда и занятости заложены классиками обществознания А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом, Дж. Кейнсом. Предложенная экономистами концепция «экономического человека», в соответствии с которой люди рассматривались главным образом как материальные факторы производства, по мере обнаружения своей недостаточности способствовала развитию представлений о трудящемся человеке с точки зрения социологии.

Анализ литературы показал, что по мере развития производственных отношений выделялись различные отрасли социологического знания, в рамках которых изучались проблемы человека в процессе его трудовой деятельности.

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010. 1 декабря.

Развитию социологического подхода к изучению человека в экономике способствовали труды М. Вебера, Т. Парсонса, Н. Смелзера1. По мере развития промышленности частные эксперименты на производстве повлекли, за собой развитие социологии управления и промышленной социологии. На Западе развитию наук о труде в это время- способствовали работы Э. Мэйо, Д. л

Макгрегора, А. Маслоу, Р. Лайкерта, Ф. Херцберга . Работы данных авторов в основном посвящены исследованию мотивов трудовой деятельности работников отдельных предприятий, повышения производительности труда.

В-этот же период огромный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли советские ученые: С. Г. Струмилин,

1 о

Г. А. Пруденский, А. К. Гастев и др . Исследования проблем трудовых ресурсов в период становления советской экономики были посвящены изучению рабочего времени, влияния изменения характера и содержания труда на производительность труда и на воспроизводство работника как личности, большое внимание уделялось также рассмотрению свободного времени' как периода восстановления трудовых ресурсов.

Межотраслевые в рамках социологии, а также экономический, подходы.к-анализу трудовых ресурсов- породили различные определения самого понятия .«трудовые ресурсы». Вг рамках промышленной социологии в 20-х годах XX в. трудовые ресурсы рассматривались как планово-учетная единица и отождествлялись с количеством лиц, занятых в экономике.

По мере развития знаний о трудящемся человеке изменялось и, понимание категории трудовых ресурсов. В настоящее время в литературе представлены

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова. М. 1990; Смелзер Н. Социология. М. 1994; Парсонс Т. О структуре социального действия. М. 2000; Абрамов Р.Н. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества (по Парсонсу) // Социологические исследования. 2005. №1.

2 См.: Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф> Основы менеджмента. М. 1997; Ромашов О.В. Социология труда и экономическая социология. М. 2007; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: фундаментальный курс. - М. 2006.

3 См.: Пруденский Г. А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. М. 1972; Струмилин С. Г. Бюджет времени рабочих в 1923-1924 гг.// Струмилин С. Г. Избранные произведения: В 5 т. Т. 3. Проблемы экономики труда. М. 1964 разные определения, что свидетельствует о различной трактовке сущности данного термина. Очень часто понятия «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческие ресурсы», «рабочая сила» представлены как синонимы, но нередко высказываются и прямо противоположные суждения о соотношении данных категорий.

Необходимо отметить, что воспроизводству трудовых ресурсов как комплексному и многомерному процессу в научной литературе отводится сравнительно небольшое место. Анализ состояния трудовых ресурсов как основного элемента производственной системы в целях повышения производительности труда и увеличения экономического роста широко проводился в 80-х годах XX века. В этот период экономический подход к воспроизводству трудовых ресурсов использует в своих исследованиях Н. А. Горелов, представляя этот процесс как последовательную смену этапов воспроизводства «продукта»1. Проблемам методологии исследования трудовых ресурсов посвящены работы Е. С. Руссанова . Е. Д. Малинин, Т. В. Блинова в своих работах уже использует системный подход к рассмотрению воспроизводства трудовых ресурсов, анализируя этот процесс как совокупность подсистем, которые в своем функционировании обуславливают жизнедеятельность различных областей человеческого существования .

Воспроизводство трудовых ресурсов в литературе рассматривается главным образом с двух позиций, либо как демографическое воспроизводство поло-возрастной структуры населения, либо как совершенствование качественных характеристик трудового человека (образование, занятость, мотивация к трудовой деятельности и т.п.)

1 См.: Горелов Н. А. Экономика трудовых ресурсов. М. 1989. См.: Руссанов Е. С. Методологические вопросы исследования трудовых ресурсов и рабочей силы / Проблемы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов России: Сб. науч. тр. М. 1987.

3 См.: Малинин Е. Д. Целевое планирование трудовых ресурсов. М. 1987; Блинова Т. В. Проблемы воспроизводства и рационального использования трудовых ресурсов региона. Саратов. 1990.

Исследования воспроизводства трудовых ресурсов учеными-демографами проходит чаще всего в рамках анализа воспроизводства населения в целом, изучения тенденций изменения половозрастной структуры населения (А. Г. Вишневский, В. И. Переведенцев, В.И. Харченко и др.)1 В настоящее время существенно различаются взгляды на сущность причин, обусловливавших современные тенденции в демографическом воспроизводстве, а также их оценка. Наблюдающуюся убыль населения одни ученые трактуют как следствие демографического перехода к малодетности (Е. А. Тишук и др.), другие - как результат экономического кризиса, порожденного реформами (С. Г. Кара-Мурза, С. А. Батчиков, С. Ю. Глазьев и др.)2. Высказываются диаметрально противоположные точки .зрения на последствия естественной убыли. Некоторые ученые вообще не видят угрозы для страны в данной динамике, спокойно рассматривая возможность преодоления дефицита о трудовых ресурсов за счет миграции (В.А. Тишков) . В последние годы увеличилось число социологических работ, изучающих динамику демографического поведения под влиянием общенациональных и региональных государственных программ, направленных на улучшение демографической обстановки. В этом контексте достаточно широко представлены диссертационные исследования, например, диссертации И. С. Дурова, В. В. Чернышева.4

1 См.: Вишневский А. Г., Андреев Е. М., Трейвиш'А. И. Перспективы развития России: роль демографического фактора. М. 2003; Переведенцев В. Наше демографическое будущее // Человек и труд. 2001. №5; Харченко В.И., Михайлова Р.Ю., Онищенко П.И. Показатели продолжительности жизни населения России в сравнении с другими странами // Проблемы прогнозирования. 2003. №6. См.: Тишук Е. А. Медико-демографческие процессы в Российской Федерации в контексте общемировых закономерностей // Вопросы статистики. 2005. №8; Кара-Мурза С. Г., Батчиков С.А., Глазьев С.Ю. Куда идет Россия. Белая книга реформ. М. 2008.

3 См.: Миграция - это благо или зло?//«ЭХО Планеты» - ИТ АР ТАСС// источник: http://www.explan.ru/arhive/2004/48/index.htm

4 См.: Дуров И.С. Влияние демографической политики государства на функционирование семьи как социального института / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-на-Дону. 2008, Чернышев В.В. Социологическая оценка демографического поведения населения в контексте совершенствования региональных социальных программ / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов. 2009.

Большое количество современных научных трудов посвящено изменениям социальной структуры российского общества. Широкий анализ трансформаций общественной структуры, имущественного расслоения и изменения морально-психологического климата проводится в трудах Т.И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, С. Г. Кара-Мурзы, С. А. Батчикова, С. Ю. Глазьева и др1. Глубокий анализ социально-профессиональной структуры трудовых ресурсов, динамики рынка труда во взаимосвязи с рынком образовательных услуг проводится как на уровне монографий, так и диссертационных исследований, опубликованных или выполненных в последние годы.

Изменение стратегии трудового поведения, мотивации анализируется в трудах В. И. Верховина, В. А. Ядова, В. П. Рожина, А. Л. Темницкого, В. Д. Патрушева, В. П. Пугачева, О. Ю. Голуб и др. Одно из последних диссертационных исследований, посвященных проблемам трудовой мотивации современной молодежи, было проведено в 2007-2009гг. И. В. Королевым .

В последние годы возросло количество работ, посвященных не только анализу образования и профессионально-квалификационной структуры общества, но и анализу здоровья населения, как физического, так и психологического (Б. Т. Величковский, И. Б. Назарова), исследованию образа

1 См.: Кара-Мурза С. Г., Батчиков С.А., Глазьев С.Ю. Куда идет Россия. Белая книга реформ. М. 2008; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М. 2003; Здравомыслов А. Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социологические исследования. 1993. № 8; Верховин В. И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации. М. 1991. См.: Ядов В. А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней-дискуссии социологов // Альманах «Восток» №103. Источник: www.situation.ru; Темницкий А. JI. Теоретико-методологические подходы к изучению трудового поведения // Социологические исследования. 2007. №6; Пугачев В. П. Микрополитика в мотивации трудовых ресурсов современной России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2002. №1; Патрушев Д. В., Бессокирная Г. П. Динамика основных ценностей повседневной деятельности и мотивов труда московских рабочих в 1990-е годы // Социологические исследования. 2003. №5; Голуб О. Ю. Социальные механизмы адаптации на российском рынке труда / Под ред. Проф. Г. В. Дыльнова. — Саратов. 2002; Королев И. В. Трудовая активность современной российской молодежи: социологический анализ / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Москва. 2009. жизни россиян (М. Н. Руткевич, В. Ю. Лапшин), изменению структуры ценностей (О. В. Мраморнова).1 Комплексный анализ такого понятия как «общественное здоровье» проводится в диссертационной работе Т. М. Ефремовой.2

В рамках изучения трудового поведения и занятости большая роль отводится анализу причин и динамики безработицы (Н. Е. Тихонова, Н. М. Давыдова, Д. Рубвальтер, С. Кузьмин, Д. Кузьмин, Р. В. Рывкина, И. Золин и ДР.)3

Среди трудов саратовских ученых, изучающих проблемы трудовых ресурсов, а также качества человеческого развития с позиции экономических изменений, выделяются работы В. Н. Ярской, Т. В. Блиновой, Л. А. Фиглина, Ю. Г. Быченко, О. Ю. Голуб, С. А. Константинова и др4.

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на пристальное внимание со стороны ученых проблемы воспроизводства трудовых ресурсов исследованы еще не достаточно, анализ данного процесса проводится по отдельным конкретным направлениям, в литературе не представлено целостное социологическое исследование.

1 См.: Величковский Б. Т. Социальный стресс, трудовая мотивация и здоровье // Вестник Уральской медицинской академической науки / средне-уральский научный центр Российской академии медицинских наук и правительства Свердловской области. 2005; Руткевич М. Н. Воспроизводство населения и социально-демографическая ситуация в России // Социологические исследования. 2005. №7; Мраморнова О. В. Социально-трудовые , отношения: традиции и формирование современной модели. 4.2. Трансформации советского периода. - Саратов. 2005; Назарова И. Б. Здоровье занятого населения. М. 2007

2 См.: Ефремова Т. М. Социально-экономический потенциал общественного здоровья / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Специальность: 22.00.03. Тюмень. 2007.

3 См.: Тихонова Н. Е., Давыдова Н. М. Кризис занятости и пути его преодоления на микроуровне // Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств. Под ред. О. И. Шкаратана. М. 2003; Изменяющаяся Россия в зеркале социологии / Под ред. М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой. М. 2004; Рубвальтер Д., Кузьмин С., Кузьмин Д. Трудовые ресурсы России - управление и прогноз// Власть. 2004. №1.

4 См.: Ярская В.Н.: Концепция развития человеческих ресурсов: социальное образование и социальный сервис// Социальные проблемы развития человеческих ресурсов: Сб. науч. трудов. Саратов. 1997; Быченко Ю. Г. Проблемы формирования человеческого капитала в России. Саратов. 2000; Фиглин Л. А. Социальный потенциал качества и управления развития. Саратов. 2003; См.: Кочетов А.Н., Чернышев В. В., Жданович Т. Г. Тенденции демографического развития и социально-демографического поведения (на примере Саратовской области). Саратов. 2007.

Обострение социальных проблем, вызванных падением жизненного уровня, изменением ценностных установок россиян заставили ученых в большей степени акцентировать внимание государственных деятелей на их решение. Большое количество научных работ посвящено поиску решения сложившихся социальных проблем (Л. Ржаницина, Н. М. Римашевская, Г. И. Карелова, Л. Л. Рыбаковский и др.)1.

Происходящие изменения в экономике и в социальных отношениях в целом требуют дополнительных исследований воспроизводственного процесса трудовых ресурсов, выявления современных тенденций и закономерностей, построения прогнозов на ближайшую перспективу, а также определения основных направлений решения проблем в этой области. Таким образом, недостаточная разработанность вышеуказанных теоретических и практических вопросов, необходимость проведения комплексной оценки состояния трудовых ресурсов, а также высокая народнохозяйственная значимость проблем воспроизводства трудовых ресурсов, определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель исследования: анализ динамики социально-демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов современной России.

Задачи исследования:

• проанализировать основные теоретико-методологические направления в исследовании воспроизводства трудовых ресурсов, представленные в современной научной литературе;

• уточнить содержание основных понятий, характеризующих степень участия населения в трудовом процессе с общесоциологических позиций;

1 См.: Ржаницина Л. Социальные параметры бюджета на 2009-2011 гг. // Человек и труд. 2008. №11; Римашевская Н. М. Базисные принципы социальной доктрины в России // Народонаселения. 2005. №2; Шевяков А. Демографическая политика в России: проблемы и пути их решения // Проблемы теории и практики управления. 2007. №7; Стабилизация численности населения России (возможности и направления демографической политики). Под общ. ред. Кареловой Г.И., Рыбаковского Л.Л. М. 2001.

• раскрыть систему факторов воспроизводства трудовых ресурсов и выделить в ней место социально-демографических факторов;

• проанализировать современные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов России, выявить влияние на них социально-демографических факторов;

• показать основные направления государственной политики в области воспроизводства трудовых ресурсов, выявить возможности повышения ее результативности.

Объектом исследования выступает система социально-экономических отношений, формирующая, распределяющая и использующая трудовые ресурсы.

Предметом исследования являются основные социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов в современной России.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются труды классиков социологии (М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Спенсер), разработки в области различных направлений социологии, изучающих проблемы труда: социологии труда (С. Г. Струмилин, Т. В. Блинова, Е. Д. Малинин, Н. А. Горелов и др.), социологии управления (Э. Мэйо, Д. Макгрегор, Ф. Херцберг и др.), социологии организаций (С. С. Фролов, А. А. Богданов и др.), экономической социологии (В. И. Верховин, Г. Н. Соколова и др.); а также демографии (В. Переведенцев,' А. Г. Вишневский и др.). В диссертационном исследовании использовались научные работы по изучению качества жизни, социальной стратификации, а также труды, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам исследуемой проблемы.

В качестве методологической базы исследования был выбран системный подход, предполагающий комплексное исследование социально-демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов. Динамика воспроизводства трудовых ресурсов исследовалась с использованием сравнительно-исторического, структурно-функционального методов, а также на основе социально-экономического анализа данных государственной статистики и социологического анализа социальных процессов в российском обществе. Для рассмотрения отдельных категорий, характеризующих человека в экономической сфере, применялись методы сравнительного анализа. В исследовании были использованы такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция и дедукция.

Подобная вариативность методики обработки диссертационного материала создает необходимые предпосылки для обоснованных обобщений. К тому же характер исследуемой темы обусловливает необходимость определенного методологического синтеза существующих концептуальных подходов и инструментария различных социологических теорий.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают статистические данные Государственного комитета статистики (Госкомстат), отражающие демографические, социальные, экономические показатели воспроизводства трудовых ресурсов, официальные прогнозы ООН и Госкомстата по изменению численности населения России.

В работе к анализу привлекались данные различных общефедеральных социологических исследований, выполненных под руководством М. К. Горшкова, Н. Е Тихоновой, О. В. Ромашова и др.

Анализ действующего федерального законодательства, Федеральных целевых Программ и Программ, разработанных Правительством Саратовской области, проводился с целью оценки эффективности регулирования воспроизводства трудовых ресурсов со стороны государства.

В диссертации используются также данные двух исследований, проведенных при участии автора. Первое исследование было проведено в июне-августе 2004 года Отделом контроля и оценки качества подготовки специалистов Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ), целью которого явилось изучение потребностей и ожиданий потребителей в области качества подготовки выпускников СГСЭУ.

При исследовании использовался метод анкетирования. При опросе студентов и работодателей использовалась случайная выборка, при анкетировании абитуриентов - квотная выборка: число опрошенных абитуриентов по каждой специальности было пропорционально числу поданных заявлений на неё. В конечном итоге были опрошены 130 абитуриентов, 160 студентов и 50 р аб ото дате л ей.

Второе исследование на тему «Уровень жизни, жилищного обеспечения, занятости, трудоустройства и переподготовки граждан, уволенных с военной службы и членов их семей» проводилось в октябре 2009 года Министерством социального развития Саратовской области. Цель социологического исследования - совершенствование модели социальной и правовой защиты и разработка мер по практическому совершенствованию социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Метод — анкетирование. Выборка - квотно-пропорциональная. В результате исследования было опрошено 427 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• С позиции социологического подхода уточнены основные категории и понятия, характеризующие трудовые ресурсы в отношениях, складывающихся между обществом, трудовым коллективом и индивидом по поводу реализации трудоспособности человека соответственно уровню развития научно-технического прогресса, общественным и личным интересам и потребностям.

• Выделены основные направления социологического анализа воспроизводства трудовых ресурсов, определены социально-демографические факторы данного процесса и показатели, характеризующие их влияние.

• Проведен комплексный социологический анализ динамики социально-демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов современной России, дана оценка перспектив развития социальной сферы и ее влияния на экономическое развитие.

• Проанализированы основные направления государственной политики в социальной сфере и в области содействия занятости, выделены возможности повышения ее результативности. Раскрыта необходимость разработки социальной политики на основе синтеза основных потребностей как государства и общества в целом, так и отдельных групп населения с целью реализации трудового потенциала каждого трудоспособного гражданина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение проблем трудовых ресурсов изначально принадлежало предметной области экономических наук. Однако текущее состояние социально-экономического развития диктует отступление от чисто экономического подхода в изучении воспроизводства трудовых ресурсов в сторону применения социологической парадигмы. Необходимость социологического подхода обусловлена неспособностью, используя лишь экономические механизмы, эффективно воздействовать на социальную сферу производственных отношений. В целом в основе экономических действий лежит социальное поведение население, которое обеспечивает адекватность применения социологического анализа отношений между субъектами для планирования экономических преобразований.

2. Несмотря на обилие в современной науке терминов, характеризующих степень вовлеченности человека в трудовую деятельность, категория трудовых ресурсов, выделившаяся в 20-х годах XX века, не теряет своей актуальности. Являясь в первую очередь статистическим показателем, данная категория в большей степени подвержена количественному анализу, но, во-вторых, обладая достаточным спектром качественных характеристик, позволяет оценивать как социально-демографические, так и социально-психологические параметры воспроизводства способности к труду.

3. Воспроизводство трудовых ресурсов представляет собой открытую систему, на которую воздействует множество групп факторов: экономических, политических, культурных, социально-демографических и др. Социально-демографические факторы целесообразно анализировать как целостную систему, поскольку демографическое поведение населения во многом определяется отношениями между социальными субъектами. Данная группа факторов обусловливает характер влияния демографических процессов, социальной структуры, социальной активности субъектов на функционирование системы воспроизводства трудовых ресурсов.

4. Эффективное социально-демографическое воспроизводство трудовых ресурсов достигается за счет оптимизации их численности и структуры (половозрастной, профессионально-квалификационной, статусно-экономической и др.), повышения качества здоровья населения, улучшения морально-духовного климата, сведения к минимуму стрессовых ситуаций, негативно влияющих как на психическое здоровье, так и на отношение к жизни, обеспечения эффективной занятости с целью вовлечения максимального количества трудоспособных граждан в систему общественного производства и др. В настоящее время в России наблюдается ряд негативных тенденций в области воспроизводства трудовых ресурсов. Помимо резкого снижения численности населения главным образом за счет падения рождаемости, что в будущем скажется на уменьшении доли населения трудоспособного возраста, наблюдается резкое ухудшение качественных характеристик трудовых ресурсов.

5. Эффективность социальной политики государства достигается за счет согласования интересов всех основных субъектов производственных отношений и выражается в качественном улучшении индикаторов социально-демографического развития (изменении репродуктивного поведения, улучшении физического и психического здоровья, снижении социальной напряженности, улучшении социальной структуры, снижении структурной безработицы, росте положительной оценки собственного уровня жизни и т.п.).

Без удовлетворения потребностей трудоспособного населения, без предоставления ему реальных возможностей, прежде всего через обеспечение эффективной занятости, усвоение норм поведения в условиях рыночной экономики, нельзя ожидать от него повышения производительности труда и увеличения личной заинтересованности в продукте труда. Соответственно с целью повышения эффективности социальной политики должны быть разработаны комплексные меры по повышению качества жизни населения, не противоречащие менталитету, исторически сложившимся традициям, неформальным институтам и практикам повседневности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы, инструментарий можно использовать как для теоретического анализа и оценки качества трудовых ресурсов, так и эффективного управления ими. Основные положения диссертационного исследования направлены на формирование с помощью государственной политики системы воспроизводства трудовых ресурсов, адекватной современному развитию России.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы при чтении курсов «Социология», «Экономическая социология», «Демография», «Экономика труда», «Социальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на ряде международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. В их числе Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 10 декабря 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 5-6 февраля 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов, 12 марта 2007 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и связей с общественностью Саратовского государственного социально-экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов России"

Заключение

В условиях глубоких социально-экономических трансформаций, протекающих в современной России изучение человеческого фактора производства представляется одним из наиболее приоритетных направлений гуманитарных наук, так как разработка и реализация эффективной социальной политики становится важнейшим инструментом как мобилизации трудовой активности населения, так и фактором устойчивого развития.

Несмотря на то, что в литературе при рассмотрении вопросов развития трудового фактора чаще употребляются такие понятия как «человеческий капитал», «трудовой потенциал», которые отражают главным образом качественную составляющую человеческих ресурсов в экономике, категория трудовых ресурсов, вошедшая в научный лексикон в 20-х годах XX века, остается не менее актуальной. При анализе социально-экономического развития страны, при составлении социальных программ чиновники и ученые в основном используют понятие «трудовые ресурсы», так как, являясь статистическим показателем, оно позволяет более точно определить количественные границы населения, занятого в экономике или потенциально способное трудиться.

Исследование трудовых ресурсов как человеческого фактора производства представляется наиболее предпочтительным в силу содержания данной категории. Трудовые ресурсы представляют широкую категорию населения и являются объектом изучения нескольких наук (социологии, экономики, статистики), таким образом, различными авторами предлагаются разные определения этого понятия. Обобщив представленные в литературе определения трудовых ресурсов, мы исходили из следующего, на наш взгляд, наиболее соответствующего данному исследованию. Трудовые ресурсы -трудоспособное население страны, обладающее необходимым физическим развитием, образованием, культурой, способностями, профессиональными знаниями, уровнем квалификации и навыками для работы в среде общественно полезной деятельности. Это люди, которые либо находятся в трудоспособном возрасте и имеют возможность трудиться (не являются инвалидами 1 и 2 групп и обладают знаниями и умениями, необходимыми для того, чтобы работать в какой-либо отрасли), либо, находясь за пределами трудоспособного возраста, заняты в отраслях народного хозяйства.

Воспроизводство трудовых ресурсов охватывает множество социальных процессов: естественное и миграционное движение население, социализацию в различных социальных институтах, присвоение социальных статусов и ролей, формирование определенных видов поведения и т.п. В силу этого комплексное исследование воспроизводства трудовых ресурсов целесообразно проводить, используя методику и инструментарий нескольких дисциплин. Различные социальные науки изучают отдельные сферы жизнедеятельности общества, в которых происходит формирование трудовых ресурсов. Используя опыт исследований различных отраслей социологии, мы наиболее полно проанализировали процесс воспроизводства трудовых ресурсов как таковой.

Воспроизводство единицы трудовых ресурсов с социологической точки зрения подразумевает воспроизводство человека как субъекта в его совокупности общественных связей и отношений, воссоздание системы его внутренних и внешних ресурсов. При этом под внутренними ресурсами понимается личностные и физические способности и возможности, а под внешними - окружение человека (семья, общество, государство). Воспроизводство человека осуществляется посредством функционирования системы социального жизненного пространства, то есть социальной сферы человека, и выступает, в том числе, как система организаций и социальных институтов, социальной политики, социокультурного воспроизводства социального субъекта, семьи, индивида.

Воспроизводство трудовых ресурсов представляется как результат взаимодействия целого ряда социальных факторов. Системный анализ воспроизводства трудовых ресурсов позволяет проанализировать влияние различных социально-демографических факторов на динамику процессов, составляющих воспроизводство трудовых ресурсов. Система воспроизводства трудовых ресурсов включает в себя процессы естественного и миграционного движения населения, через которые формируется численность населения страны, его поло-возрастная структура, качественные характеристики населения, такие как здоровье. В процессе социализации вырабатываются определенные образцы экономического, трудового, демографического и других видов поведения, происходит присвоение социального статуса. Условия жизни (степень обеспеченности материальными благами и бытовыми услугами, жильем и т.п.) формируют среду для воспроизводства трудовых ресурсов, определяют его условия.

Устойчивость системы воспроизводства поддерживается как внутренними связями между компонентами системы, так и внешними факторами, в том числе целенаправленной политикой государства на поддержание равновесия общественной системы.

Противоестественные нормальному развитию причины, насаждаемые извне, приводят к ломке сложившегося уклада в развитии. Неспособная самостоятельно разрешить противоречия система начинает разрушаться, а так как система подвержена инерционному развитию, то и процесс деформации остановить весьма сложно. Разрастаясь, противоречия, зародившиеся в какой-либо из подсистем и не разрешенные вовремя, переходят на другие подсистемы, нарушая при этом нормальное развитие всей системы.

Экономический кризис начала 90-х гг. XX в. нанес разрушительный удар по и так изменившемуся после демографического перехода процессу воспроизводства трудовых ресурсов. Падение уровня жизни, приведшее к бедности огромной части населения, повсеместное насаждение чувства незащищенности не только отразились на психическом и физиологическом здоровье населения, изменили в резко негативную сторону репродуктивные установки, но и повлекли за собой падение культурного уровня, изменение образцов поведения, в частности трудового. В этот период усугубились назревавшие противоречия в развитие российского общества. Адаптивные механизмы системы были не в состоянии выровнять курс общественного воспроизводства, и во всех сферах жизнедеятельности начались необратимые разрушительные процессы.

Падение благосостояния, невозможность удовлетворения базовых потребностей большинства населения, постоянная забота о элементарном выживании нарушили процесс социально-демографического развития российского общества. Бедность, закомплексованность, деградация потребностей ведет к постоянному стрессу, нервно-психическим расстройствам, состоянию фрустрации, деформируя тем самым процесс нормального формирования трудовых ресурсов. Снижение благосостояния, незащищенность населения, слабое внимание государства к социальным проблемам внесли существенные изменения в трудовое, демографическое, образовательное поведение граждан.

Сегодня нарушение процесса воспроизводства трудовых ресурсов является частью всеобъемлющего системного кризиса, который проявляется во всех основных социальных сферах. Вымирание населения, нарушение процесса первичной социализации из-за ослабления связи между поколениями, жизнедеятельность на уровне выживания — факторы, препятствующие прогрессивному социально-экономическому развитию.

Наблюдавшееся в пореформенной России резкое снижение доходов большинства граждан сопровождалось обогащением, зачастую криминальными методами, другой части общества. Открыто существовавшие преступные метода добычи денег подорвали трудовую этику, мотивацию к .труду исправно до этого трудившегося населения. Катастрофическая поляризация доходов, резкое расслоение общества разрушили общепринятые нормы морали, ввели население в состояние глубокого стресса.

Государственная политика в период реформирования экономики была мало ориентирована на решение назревавших социальных проблем. Стремление за счет введения принципов рыночного хозяйствования и демократических основ управления изменить образ жизни страны, выйти из застоя, привели к резкому ослаблению государственного вмешательства в социальную сферу.

Кризисное состояние в российской социально-экономической сфере без активного и адекватного вмешательства государства будет и дальше прогрессировать. Только системные изменения во всей государственной политике способны остановить разрастающиеся деформации. Отдельные меры по улучшению социально-демографического положения в стране не смогут в корне изменить общие негативные тенденции. К примеру, если поддерживать рождаемость и детство, то недостаточно только увеличивать отдельные пособия. Важно материально поддерживать семью до достижения ребенком возраста, в котором он уже может самостоятельно получать доход, а также обеспечивать население детскими культурно-бытовыми учреждениями и т.п.

На государственном уровне должна быть разработана система социальных гарантий воспроизводства трудовых ресурсов. Гарантированное воспроизводство населения подразумевает создание комплекса мер, направленных на поддержание и увеличение численного состава населения и улучшение его качественных характеристик (здоровье, образование, культурный уровень и т.п.). Гарантированное удовлетворение жизненно необходимых потребностей граждан, их семей и потомков, развитие интеллектуальных потребностей и потребностей в самореализации являются необходимым условием стабильного развития государства.

Гарантированное воспроизводство подразумевает ориентирование экономической политики на производство товаров широкого спроса и обеспечение адекватного доступа к ним подавляющего большинства населения. К примеру, обеспечение продовольственной безопасности уже давно является целью государственной политики, на прилавках магазинов, рынках представлен широкий ассортимент продуктов питания и промышленных товаров, однако увеличение доходов населения для свободного доступа к этой продукции уже много лет не может быть достигнуто.

Главным ориентиром социальной политики должно стать удовлетворение насущных потребностей большинства населения. Критерии социального развития должны заключаться не в количественном увеличении расходования бюджетных средств на социально значимые статьи (здравоохранение, образование, культура, спорт и т.п.), а выражаться в качественной оценке социальных изменений в обществе. Через призму социальной оценки устойчивость воспроизводства трудовых ресурсов представляет собой постоянный рост уровня жизни, улучшение качества жизни, расширение возможностей выбора каждого отдельного гражданина, реализация возможностей по удовлетворению потребностей всех уровней. Выход на устойчивый динамичный процесс воспроизводства трудовых ресурсов обеспечит и в дальнейшем стабильное его функционирование. Цикличный, инерционный механизм воспроизводства, будучи определен грамотной государственной политикой, со временем начнет протекать автоматически, с небольшой поддержкой регулирующих институтов. Разработка и внедрение общей идеологии социально-демографического развития способно обеспечить эффективное функционирование системы, адекватное задачам общества.

Основная задача государства на современном этапе — формирование целостной, а главное, адекватной социальной политики государства, соответствующей современным потребностям общества и государства, а также интересам, потребностям и ожиданиям Россиян.

Демографическая политика должна стать частью комплексной программы по повышению качества жизни населения. Мало просто стимулировать рождаемость, необходимо также создавать благоприятные условия для развития детей, их образования, поддержания здоровья посредством своевременного выявления и лечения болезней, обеспечения доступного качественного питания, формирования активного интереса к спорту.

Социально-экономическая политика, проводимая в стране, должна опираться на единую идеологию устойчивого социального развития, разработанную с учетом потребностей всех субъектов жизнедеятельности. Общая идеология социального развития должна охватывать абсолютно все социальные институты. Насаждение образцов поведения одними институтами, противоречащих другим, влекут за собой нарушения устойчивости. Создание условий для оптимизации воспроизводства трудовых ресурсов должно включать разработку и внедрение активной семейной политики, политики в области здравоохранения, спорта, образования, совершенствование мер по улучшению ситуации на рынке труда, все это в совокупности с повсеместным распространением социокультурных норм и ценностей, формирующих оптимальное поведение у индивидов.

Проведение социальной политики, основной целью которой является удовлетворение потребностей и ожиданий индивида, является основной задачей государства. Повышение качества жизни, формирование устойчивой трудовой мотивации, эффективное использование трудового потенциала трудоспособного населения являются основными факторами эффективного воспроизводства трудовых ресурсов и на сегодняшний день представляются основными приоритетами государственной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов России"

На правах рукописи

Потапова Ольга Сергеевна

Социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов России

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов-2010

4840299

Работа выполнена в государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель -

доктор политических наук, профессор Федотов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Немерюк Евгения Евгеньевна

кандидат социологических наук Стародубов Арсений Александрович

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (технический университет)». Филиал, г. Волжский

Защита состоится «28» января 2011г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 120, СГУ, корпус VII, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «27» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. В. Покатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективная необходимость изучения воспроизводства трудовых ресурсов вызвана целым рядом причин, непосредственно проявившихся в современной России. Трудовые ресурсы как главная производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает не только повышение уровня производства и его экономической эффективности, но и качественное развитие всей социальной системы.

Начавшееся в 90-х годах XX в. реформирование экономики России затронуло все аспекты жизнедеятельности населения. Внедрение рыночной системы хозяйствования, основной целью которой является получение прибыли, не только разрушило советскую экономику, но и внесло существенные коррективы в образ жизни россиян.

В последнее время экономический рост в России достигался преимущественно экстенсивным путем за счет увеличения добычи природных ресурсов, которые являются невозобновимыми и исчерпаемыми, тем самым превращая страну в сырьевой придаток более развитых стран. Такой тип роста возможен только для короткого периода, а для успешного развития необходимо возрождать масштабное производство, инвестировать в обрабатывающие отрасли.

Ускоряющиеся темпы экономического развития, его цикличность диктуют поиск оптимальных способов использования ограниченных ресурсов, дающих возможность устоять перед кризисами. Увеличение числа экономических кризисов, сокращение времени между ними требуют более тщательной координации государственной политики в области защиты занятости и доходов населения.

Начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис резко затормозил переход российской экономики на интенсивный тип развития. В настоящее время выход экономики из кризисного состояния требует мобилизации всех видов ресурсов, при этом особое внимание необходимо уделить ресурсной базе рынка труда. Именно ее количественные и качественные параметры будут определять экономический потенциал России.

Экономическая и социальная системы взаимно влияют на развитие друг друга. С одной стороны, экономическое развитие создает предпосылки для изменения качества жизни населения, создает среду для формирования трудовых ресурсов. С другой стороны, именно люди, обладающие определенным набором качественных и количественных характеристик (численность, квалификация, уровень здоровья и т.п.) формируют состав рабочей силы, занятой в экономике. Глубокий кризис, порожденный реформированием экономики в 90-е годы, не мог не отразиться на уровне жизни граждан России. Тяжелое положение дел в экономике и социальной сфере, потеря многих ценностных ориентиров, вызванная ломкой старой идеологии, нанесли психологический удар по обществу. Усилились социальные противоречия, кор-

рупция, преступность, обострился демографический кризис. Повсеместно распространились бедность, детская беспризорность, ухудшился образ жизни большинства населения.

Остроту назревших проблем в социальной сфере Президент РФ Д.А. Медведев четко обозначил в своей программной статье «Россия, вперед!»: «С каждым годом нас становится все меньше. Алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия, недостаточная доступность многих медицинских технологий, экологические проблемы сокращают жизни миллионов людей. А наметившийся рост рождаемости пока не компенсирует убыль населения».1 В этой статье Д.А. Медведев расставил приоритеты государственной политики, подчеркнув, что «чем умнее, интеллектуальнее, эффективнее будет наша экономика, тем выше будет уровень благосостояния наших граждан», а также подвергнул жесткой критике экономику страны, которая «в значительной степени игнорирует потребности человека». Эффективность экономики достигается через повышение конкурентоспособности и производительности труда и в свою очередь является источником повышения жизненного уровня населения.

В Послании Федеральному собранию РФ от 30 ноября 2010 г. Президент Д. А. Медведев подчеркнул, что для реализации данной политической стратегии необходимо, «опираясь на ценности демократии, модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях; воспитать поколение свободных, образованных, творчески мыслящих граждан; поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень...»2

Поставленные задачи требуют выделения приоритетных направлений в государственной социальной политике с целью оптимизировать затраты бюджета и максимизировать положительный эффект от вложений в социальную сферу. Глубокое исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов и, в частности, его социально-демографических факторов, представляется необходимым для разработки государственной политики, направленной на оптимизацию воссоздания численности трудоспособного населения и улучшения его качественных характеристик.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы изучения труда и занятости заложены классиками обществознания А.Смитом, ¿.Марксом, А.Маршаллом, Дж. Кейнсом. Предложенная экономистами концепция «экономического человека», в соответствии с которой люди рассматривались главным образом как материальные факторы производства, по мере обнаружения своей недостаточности способствовала развитию представлений о трудящемся человеке с точки зрения социологии.

Анализ литературы показал, что но мере развития производственных отношений выделялись различные отрасли социологического знания, в рам-

1 См.: Медведев Д. А. Россия, вперед! // Источник: http://medvedev-da/ru/puЫic/index.php. (дата обращения: 03.02.2009).

См.: Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010,1 декабря.

ках которых изучались проблемы человека в процессе его трудовой деятельности.

Развитию социологического подхода к изучению человека в экономике способствовали труды М. Вебера, Т. Парсонса, Н. Смелзера. По мере развития промышленности частные эксперименты на производстве повлекли за собой развитие социологии управления и промышленной социологии. На Западе развитию наук о труде в это время способствовали работы Э. Мэйо, Д. Макгрегора, А. Маслоу, Р. Лайкерта, Ф. Херцберга. Работы данных авторов в основном посвящены исследованию мотивов трудовой деятельности работников отдельных предприятий, повышения производительности труда.

В этот же период огромный вклад в изучение процессов формирования и использования трудовых ресурсов внесли советские ученые: С. Г. Струми-лин, Г. А. Пруденский, А. К. Гастев и др. Исследования проблем трудовых ресурсов в период становления советской экономики были посвящены изучению рабочего времени, влияния изменения характера и содержания труда на производительность труда и на воспроизводство работника как личности, большое внимание уделялось также рассмотрению свободного времени как периода восстановления трудовых ресурсов.

Необходимо отметить, что воспроизводству трудовых ресурсов как комплексному и многомерному процессу в научной литературе отводится сравнительно небольшое место. Анализ состояния трудовых ресурсов как основного элемента производственной системы в целях повышения производительности труда и увеличения экономического роста широко проводился в 80-х годах XX века. В этот период экономический подход к воспроизводству трудовых ресурсов использует в своих исследованиях Н. А. Горелов, представляя этот процесс как последовательную смену этапов воспроизводства «продукта». Проблемам методологии исследования трудовых ресурсов посвящены работы Е. С. Руссанова. Е. Д. Малинин, Т. В. Блинова в своих работах уже используют системный подход к рассмотрению воспроизводства трудовых ресурсов, анализируя этот процесс как совокупность подсистем, которые в своем функционировании обуславливают жизнедеятельность различных областей человеческого существования.

Воспроизводство трудовых ресурсов в литературе рассматривается главным образом с двух позиций, либо как демографическое воспроизводство поло-возрастной структуры населения, либо как совершенствование качественных характеристик трудового человека (образование, занятость, мотивация к трудовой деятельности и т.п.)

Исследования воспроизводства трудовых ресурсов учеными-демографами проходит чаще всего в рамках анализа воспроизводства населения в целом, изучения тенденций изменения половозрастной структуры населения (А. Г. Вишневский, В. И. Переведенцев, В.И. Харченко и др.) В настоящее время существенно различаются взгляды на сущность причин, обусловливавших современные тенденции в демографическом воспроизводстве, а также их оценка. Наблюдающуюся убыль населения одни ученые

трактуют как следствие демографического перехода к малодетности (Е. А. Тишук и др.), другие - как результат экономического кризиса, порожденного реформами (С. Г. Кара-Мурза, С. А. Батчиков, С. Ю. Глазьев и др.). Высказываются диаметрально противоположные точки зрения на последствия сокращения населения. Некоторые ученые вообще не видят угрозы для страны в данной динамике, спокойно рассматривая возможность преодоления дефицита трудовых ресурсов за счет миграции (В.А. Тишков). В последние годы увеличилось число социологических работ, изучающих динамику демографического поведения под влиянием общенациональных и региональных государственных программ, направленных на улучшение демографической обстановки. В этом контексте достаточно широко представлены диссертационные исследования, например, диссертации И. С. Дурова, В. В. Чернышева.

Большое количество современных научных трудов посвящено изменениям социальной структуры российского общества. Широкий анализ трансформаций общественной структуры, имущественного расслоения и изменения морально-психологического климата проводится в трудах Т.И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, С. Г. Кара-Мурзы, С. А. Батчикова, С. Ю. Глазьева и др. Глубокий анализ социально-профессиональной структуры трудовых ресурсов, динамики рынка труда во взаимосвязи с рынком образовательных услуг проводится как на уровне монографий, так и диссертационных исследований, опубликованных или выполненных в последние годы.

Изменение стратегии трудового поведения, еш мотивации анализируется в трудах В. И. Верховина, В. А. Дцова, В. П. Рожина, А. Л. Темницкого, В. Д. Патрушева, В. П. Пугачева и др. Одно из последних диссертационных исследований, посвященных проблемам трудовой мотивации современной молодежи, было проведено в 2007-2009гг. И. В. Королевым.

В последние годы возросло количество работ, посвященных не только анализу уровня образования и профессионально-квалификационной структуры общества, но и анализу здоровья населения, как физического, так и психологического (Б. Т. Величковский, И. Б. Назарова), исследованию образа жизни россиян (М. Н. Руткевич, В. Ю. Лапшин), изменению структуры ценностей (О. В. Мраморнова). Комплексный анализ такого понятия как «общественное здоровье» проводится в диссертационной работе Т. М. Ефремовой.

В рамках изучения трудового поведения и занятости большая роль отводится анализу причин и динамики безработицы (Н. Е. Тихонова, Н. М. Давыдова, Д. Рубвальтер, С. Кузьмин, Д. Кузьмин, Р. В. Рывкина, И. Золин и ДР-)

Среди трудов саратовских ученых, изучающих проблемы трудовых ресурсов, а также качества человеческого развития с позиции экономических изменений, выделяются работы В. Н. Ярской, Т. В. Блиновой, Л. А. Фиглина, Ю. Г. Быченко, О. Ю. Голуб, С. А. Константинова и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на пристальное внимание со стороны ученых проблемы воспроизводства трудовых ресурсов исследованы еще не достаточно, анализ данного процесса проводится по от-

дельным конкретным направлениям, в литературе не представлено целостное социологическое исследование.

Обострение социальных проблем, вызванных падением жизненного уровня, изменение ценностных установок россиян заставили ученых в большей степени акцентировать внимание государственных деятелей на их решение. Большое количество научных работ посвящено поиску выхода из возникших социальных проблем (Л. Ржаницина, Н. М. Римашевская, Г. И. Каре-лова, Л. Л. Рыбаковский и др.).

Происходящие изменения в экономике и в социальных отношениях в целом требуют дополнительных исследований воспроизводственного процесса трудовых ресурсов, выявления современных тенденций и закономерностей, построения прогнозов на ближайшую перспективу, а также определения основных направлений решения проблем в этой области. Таким образом, недостаточная разработанность вышеуказанных теоретических и практических вопросов, необходимость проведения комплексной оценки состояния трудовых ресурсов, а также высокая народнохозяйственная значимость проблем воспроизводства трудовых ресурсов, определили выбор темы и основные направления исследования.

Цель исследования: анализ динамики социально-демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов современной России.

Задачи исследования:

• проанализировать основные теоретико-методологические направления в исследовании воспроизводства трудовых ресурсов, представленные в современной научной литературе;

• уточнить содержание основных понятий, характеризующих степень участия населения в трудовом процессе с общесоциологических позиций;

• раскрыть систему факторов воспроизводства трудовых ресурсов и выделить в ней место социально-демографических факторов;

• проанализировать современные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов России, выявить влияние на них социально-демографических факторов;

• показать основные направления государственной политики в области воспроизводства трудовых ресурсов, выявить возможности повышения ее результативности.

Объектом исследования выступает система социально-экономических отношений, формирующая, распределяющая и использующая трудовые ресурсы.

Предметом исследования являются основные социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов в современной России.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются труды классиков социологии (М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Спенсер), разработки в области различных направлений социологии, изу-

чающих проблемы труда: социологии труда (С. Г. Струмилин, Т. В. Блинова, Е. Д. Малинин, Н. А. Горелов и др.), социологии управления (Э. Мэйо, Д. Макгрегор, Ф. Херцберг и др.), социологии организаций (С. С. Фролов, А. А. Богданов и др.), экономической социологии (В. И. Верховин, Г. Н. Соколова и др.); а также демографии (В. Переведенцев, А. Г. Вишневский и др.). В диссертационном исследовании использовались научные работы по изучению качества жизни, социальной стратификации, а также труды, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам исследуемой проблемы.

В качестве методологической базы исследования был выбран системный подход, предполагающий комплексное исследование социально-демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов. Динамика воспроизводства трудовых ресурсов исследовалась с использованием сравнительно-исторического, структурно-функционального методов, а также на основе социально-экономического анализа данных государственной статистики и социологического анализа социальных процессов в российском обществе. Для рассмотрения отдельных категорий, характеризующих человека в экономической сфере, применялись методы сравнительного анализа. В исследовании были использованы такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция и дедукция.

Подобная вариативность методики обработки диссертационного материала создает необходимые предпосылки для обоснованных обобщений. К тому же характер исследуемой темы обусловливает необходимость определенного методологического синтеза существующих концептуальных подходов и инструментария различных социологических теорий.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают статистические данные Государственного комитета статистики (Госкомстат), отражающие демографические, социальные, экономические показатели воспроизводства трудовых ресурсов, официальные прогнозы ООН и Госкомстата по изменению численности населения России.

В работе к анализу привлекались данные различных общефедеральных социологических исследований, выполненных под руководством М. К. Горшкова, Н. Е Тихоновой, О. В. Ромашова и др.

Анализ действующего федерального законодательства, Федеральных целевых Программ и Программ, разработанных Правительством Саратовской области, проводился с целью оценки эффективности регулирования воспроизводства трудовых ресурсов со стороны государства.

В диссертации используются также данные двух исследований, проведенных при участии автора. Первое исследование было проведено в июне-августе 2004 года Отделом контроля и оценки качества подготовки специалистов Саратовского государственного социально-экономического университета (СГСЭУ), целью которого явилось изучение потребностей и ожиданий потребителей в области качества подготовки выпускников СГСЭУ. При исследовании использовался метод анкетирования. При опросе студентов и работодателей использовалась случайная выборка, при анкетировании абиту-

риентов - квотная выборка: число опрошенных абитуриентов по каждой специальности было пропорционально числу поданных заявлений на неё. В конечном итоге были опрошены 130 абитуриентов, 160 студентов и 50 работодателей.

Второе исследование на тему «Уровень жизни, жилищного обеспечения, занятости, трудоустройства и переподготовки 1раждан, уволенных с военной службы и членов их семей» проводилось в октябре 2009 года Министерством социального развития Саратовской области. Цель социологического исследования - совершенствование модели социальной и правовой защиты и разработка мер по практическому совершенствованию социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Метод -анкетирование. Выборка - квотно-пропорциональная. В результате исследования было опрошено 427 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• С позиции социологического подхода уточнены основные категории и понятия, характеризующие трудовые ресурсы в отношениях, складывающихся между обществом, трудовым коллективом и индивидом по поводу реализации трудоспособности человека соответственно уровню развития научно-технического прогресса, общественным и личным интересам и потребностям.

• Выделены основные направления социологического анализа воспроизводства трудовых ресурсов, определены социально-демографические факторы данного процесса и показатели, характеризующие их влияние.

• Проведен комплексный социологический анализ динамики социально-демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов современной России, дана оценка перспектив развития социальной сферы и ее влияния на экономическое развитие.

• Проанализированы основные направления государственной политики в социальной сфере и в области содействия занятости, выделены возможности повышения ее результативности. Раскрыта необходимость разработки социальной политики на основе синтеза основных потребностей как государства и общества в целом, так и отдельных групп населения с целью реализации трудового потенциала каждого трудоспособного гражданина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение проблем трудовых ресурсов изначально принадлежало предметной области экономических наук. Однако текущее состояние социально-экономического развития диктует отступление от чисто экономического подхода в изучении воспроизводства трудовых ресурсов в сторону применения социологической парадигмы. Необходимость социологического подхода обусловлена неспособностью, используя лишь экономические механизмы, эффективно воздействовать на социальную сферу производственных отношений. В целом в основе экономических действий лежит социальное поведение население, которое обеспечивает адекватность применения социологи-

ческого анализа отношений между субъектами для планирования экономических преобразований.

2. Несмотря на обилие в современной науке терминов, характеризующих степень вовлеченности человека в трудовую деятельность, категория трудовых ресурсов, выделившаяся в 20-х годах XX века, не теряет своей актуальности. Являясь в первую очередь статистическим показателем, данная категория в большей степени подвержена количественному анализу, но, во-вторых, обладая достаточным спектром качественных характеристик, позволяет оценивать как социально-демографические, так и социально-психологические параметры воспроизводства способности к труду.

3. Воспроизводство трудовых ресурсов представляет собой открытую систему, на которую воздействует множество групп факторов: экономических, политических, культурных, социально-демографических и др. Социально-демографические факторы целесообразно анализировать как целостную систему, поскольку демографическое поведение населения во многом определяется отношениями между социальными субъектами. Данная группа факторов обусловливает характер влияния демографических процессов, социальной структуры, социальной активности субъектов на функционирование системы воспроизводства трудовых ресурсов.

4. Эффективное социально-демографическое воспроизводство трудовых ресурсов достигается за счет оптимизации их численности и структуры (поло-возрастной, профессионально-квалификационной, статусно-экономической и др.), повышения качества здоровья населения, улучшения морально-духовного климата, сведения к минимуму стрессовых ситуаций, негативно влияющих как на психическое здоровье, так и на отношение к жизни, обеспечения эффективной занятости с целью вовлечения максимального количества трудоспособных граждан в систему общественного производства и др. В настоящее время в России наблюдается ряд негативных тенденций в области воспроизводства трудовых ресурсов. Помимо резкого снижения численности населения главным образом за счет падения рождаемости, что в будущем скажется на уменьшении доли населения трудоспособного возраста, наблюдается резкое ухудшение качественных характеристик трудовых ресурсов.

5. Эффективность социальной политики государства достигается за счет согласован»* интересов всех основных субъектов производственных отношений и выражается в качественном улучшении индикаторов социально-демографического развития (изменении репродуктивного поведения, улучшении физического и психического здоровья, снижении социальной напряженности, улучшении социальной структуры, снижении структурной безработицы, росте положительной оценки собственного уровня жизни и т.п.).

Без удовлетворения потребностей трудоспособного населения, без предоставления ему реальных возможностей, прежде всего через обеспечение эффективной занятости, усвоение норм поведения в условиях рыночной экономики, нельзя ожидать от него повышения производительности труда и

увеличения личной заинтересованности в продукте труда. Соответственно с целью повышения эффективности социальной политики должны быть разработаны комплексные меры по повышению качества жизни населения, не противоречащие менталитету, исторически сложившимся традициям, неформальным институтам и практикам повседневности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы, инструментарий можно использовать как для теоретического анализа и оценки качества трудовых ресурсов, так и эффективного управления ими. Основные положения диссертационного исследования направлены на формирование с помощью государственной политики системы воспроизводства трудовых ресурсов, адекватной современному развитию России.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы при чтении курсов «Социология», «Экономическая социология», «Демография», «Экономика труда», «Социальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на ряде международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. В их числе Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 10 декабря 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 5-6 февраля 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества» (Саратов, 12 марта 2007 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и связей с общественностью Саратовского государственного социально-экономического университета.

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 3,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, показывается степень научной разработанности проблемы; определяются цели, основные задачи, объект и предмет исследования; излагаются методологические, теоретические и эмпирические основания работы; раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования трудовых ресурсов и их воспроизводства» состоит из двух параграфов и призвана проанализировать и систематизировать имеющиеся научные разработки относительно социологического анализа воспроизводства трудовых ресурсов, а также сформулировать основные проблемы, связанные с воспроизводством трудовых ресурсов в условиях современной России.

Первый параграф «Воспроизводство трудовых ресурсов: социологическая интерпретация понятия» посвящен ретроспективному анализу подходов к изучению категории трудовых ресурсов, поиску наиболее актуального определения данной категории применительно к целям исследования. В параграфе рассматриваются различные подходы к изучению воспроизводства трудовых ресурсов, обосновывается необходимость анализа проблем воспроизводства с социологической точки зрения.

Термин «трудовые ресурсы» первоначально был введен для статистической оценки одного из видов экономических ресурсов, поэтому трудовые ресурсы изучаются как в рамках экономических наук, так и в рамках социологии и статистики. Вследствие этого содержание понятия «трудовые ресурсы» можно анализировать с использованием как экономического подхода, так и социологического. Во-первых, трудовые ресурсы - это экономическая категория, так как труд, свойство человека, является неотъемлемым фактором производства. И в этом случае трудовые ресурсы выступают как производительные силы общества, которые характеризуются потенциальным и реальным объемом живого труда, необходимого для функционирования всех институтов общества. Во-вторых, носителем труда являются люди, и поэтому с социальной точки зрения, трудовые ресурсы - это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, образованием, культурой, способностями, профессиональными знаниями, уровнем квалификации и навыками для работы в среде общественно полезной деятельности.

Сегодня в научных трудах употребляется множество различных понятий, отражающих роль человека в процессе производства. Наиболее часто встречаются термины «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «экономически активное население», «трудовой потенциал». В целях анализа состояния трудового фактора производства в современной России автором была выбрана категория трудовых ресурсов, которая в первую очередь, являясь статистическим показателем, в большей степени подвержена количественному анализу, но вместе с тем, обладает достаточным спектром качественных характеристик, что позволяет рассматривать социально-психологическое воспроизводство способности к труду, а также анализировать степень соответствия воспроизводимой модели трудового поведения потребностям экономики.

Обобщив различные трактовки рассматриваемого автором понятия, было сформулировано следующее определение трудовых ресурсов - это трудоспособное население страны, обладающее необходимым физическим развитием, образованием, культурой, способностями, профессиональными знаниями, уровнем квалификации и навыками для работы в среде общественно

полезной деятельности. Это люди, которые либо находятся в трудоспособном возрасте и имеют возможность трудиться (не являются инвалидами 1 и 2 групп и обладают знаниями и умениями, необходимыми для того, чтобы работать в какой-либо отрасли), либо, находясь за пределами трудоспособного возраста, заняты в отраслях народного хозяйства.

Воспроизводство единицы трудовых ресурсов с социологической точки зрения подразумевает воспроизводство человека как субъекта в его совокупности общественных связей и отношений, воссоздание системы его внутренних и внешних ресурсов. При этом под внутренними ресурсами понимается личностные и физические способности и возможности, а под внешними - окружение человека (семья, общество, государство). Воспроизводство человека осуществляется посредством функционирования системы социального жизненного пространства, то есть социальной сферы человека, и выступает, в том числе, как система организаций и социальных институтов, социальной политики, социокультурного воспроизводства социального субъекта, семьи, индивида.

Воспроизводство трудовых ресурсов весьма сложный и многогранный процесс, различные компоненты которого являются объектом изучения многих наук.

В рамках социологии организаций изучаются социальные группы, взаимодействие между членами которой направлено на достижение определенных целей посредством разделения труда. Социальная группа, большая или малая, здесь часто рассматривается как система, функционирование которой подчинено ряду правил. Рассмотрение общества, в частности большой группы трудовых ресурсов или относительно малых ее составляющих групп, как социальной организации становится предметом изучения социологии организаций. А так как любая организация не может длительно и упорядоченно функционировать без контроля, то необходимо изучать методы и способы управления данной организацией, чем и занимается социология управления.

Изучая воспроизводство трудовых ресурсов необходимо понимать, что это процесс протекает посредством функционирования ряда подсистем человеческой жизнедеятельности. Взаимодействие социальных институтов и организаций подчинено определенным правилам. Внутри системы воспроизводства все элементы упорядочены, поэтому в целях поддержания равновесия системы, минимизации негативного воздействия на нее извне необходимо с помощью социальных норм и других, органичных для системы, методов управлять ею.

В рамках экономической социологии наиболее полно исследуется воспроизводство трудовых ресурсов как экономической и социологической категории. С одной стороны, воспроизводство трудовых ресурсов здесь представляется через формирование определенных моделей экономического или, в частности, трудового, поведения. С другой стороны, определенный способ воспроизводства трудовых ресурсов в данной историко-экономической обстановке характеризует функционирование социального механизма регули-

рования экономики. Специфику социального механизма составляет принцип построения структуры социальных связей и отношений, в которых социальные субъекты находятся друг к другу в конкретных условиях места и времени, в рамках определенных общественных форм, по природе своей преходящих.

Изучение существующих социальных связей и отношений, механизмов их создания в современном обществе, факторов, влияющих на их изменения, позволяют наиболее грамотно управлять социальной сферой экономики, что в последующем сможет привести к формированию устойчивой среды, воспроизводящей модели и образцы поведения у трудовых ресурсов, адекватные современному экономическому развитию.

В диссертационном исследовании автором предлагается анализ воспроизводства трудовых ресурсов с использованием накопленного инструментария как экономической социологии, так и демографии.

Изучение воспроизводства численности трудовых ресурсов как части населения производится в рамках демографической науки. Через процессы естественного и миграционного движения населения формируется численность населения страны, его половозрастная структура, поэтому необходимо анализировать демографические процессы, протекающие в стране, закономерности, их обуславливающие.

Анализ воспроизводства трудовых ресурсов общества автор проводит с использованием системного метода. Системный анализ процесса воспроизводства трудовых ресурсов подразумевает рассмотрение социально-демографических факторов как совокупности взаимообуславливающих явлений и процессов. В совокупность причин, движущих сил воспроизводства трудовых ресурсов, определяющих его характер или отдельные черты, автором отнесены такие социально-демографические факторы как естественное и миграционное движение население, уровень и качество жизни, социально-экономическая стратификация, морально-психологическая готовность к трудовой деятельности, трудовая этика, самоидентификация населения в условиях трансформировавшейся экономики. Социально-демографические факторы целесообразно изучать в комплексе, поскольку они не только определяют характер воспроизводства трудовых ресурсов, но также оказывают взаимное влияние друг на друга

Второй параграф «Воспроизводство трудовых ресурсов в контексте современного социально-экономического развития» посвящен анализу результатов воздействия реформирования экономики России на процесс воспроизводства трудовых ресурсов, обоснованию необходимости государственного регулирования социальной сферы в целях обеспечения экономической и политической безопасности страны.

В параграфе выделена система социально-демографических факторов воспроизводства трудовых ресурсов, обозначено ее место в общей совокупности факторов, обуславливающих изучаемый процесс. Делается акцент на целесообразности выделения социально-демографических факторов воспро-

изводства трудовых ресурсов как совокупности отношений, обуславливающих формирование численности и качественных характеристик трудовых ресурсов. В эту группу включают: тип репродуктивного поведения, характер первичной социализации, уровень общественного здоровья, социальная стратификация, уровень социальной напряженности, уровень социальной мобильности, степень развития потребностей населения.

Система воспроизводства трудовых ресурсов весьма инертна и в то же время подвержена влиянию извне. Трансформации в экономике не могут не влиять на уровень жизни, социальные отношения и модели поведения населения. Автором обосновывается положение о том, что за годы реформ резко ухудшилось качество жизни населения: естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся), ухудшение состояния здоровья как физиологического, так и психического, падение уровня жизни абсолютного большинства граждан и многие другие социальные последствия реформ, которые и сегодня являются факторами, тормозящими развитие экономики.

В диссертационном исследовании показывается зависимость воспроизводства трудовых ресурсов от трансформаций экономической сферы. Функционирование любой экономики должно гарантировать воспроизводство жизни граждан страны, их семей, создавать условия для обеспечения нормальной жизнедеятельности в будущем. Доказывается, что оценка развития экономики должна производиться с позиции анализа динамики натуральных показателей, таких как производство продовольственных товаров на душу населения или обеспечение определенного количества населения школами, больницами и другими объектами социального значения и др., а не через анализ ненатуральных и неабсолютных показателей (динамика ВВП, рентабельность, сбалансированность бюджета и т.п.).

В ходе реформ 90-х годов XX в. кардинально изменились акценты в производстве товаров народного потребления. Если раньше производство опиралось на реальные нужды всех слоев населения, то с переходом к рынку определять объемы производства стал платежеспособный спрос. Между тем уровень жизни основной массы трудовых ресурсов резко сократился, что повлекло за собой угрожающие последствия для всего воспроизводственного процесса, так как уровень и качество жизни, благосостояние создают условия (пространство) для развития человека как личности.

Автор обращается к понятию гарантированного государством воспроизводства трудовых ресурсов. Гарантии воспроизводства трудовых ресурсов предполагают обеспечение со стороны государства населения жизненными благами, создание условий для существования людей, удовлетворения их насущных потребностей. Их наличие необходимо для развития любого государства, независимо от политического режима, идеологии, типа ведения хозяйственной деятельности. Функционирование любой экономики должно гарантировать воспроизводство жизни граждан страны, их семей, создавать условия для обеспечения нормальной жизнедеятельности в будущем.

При анализе динамики основных социальных показателей подчеркивается острый дефицит включенности самого общества в осмысление и обсуждение социальных приоритетов, которые бы в полной мере соответствовали ожиданиям и потребностям различных групп населения. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов, в соответствии с которыми среди населения широко распространено чувство беспомощности, ненужности. Таким образом, государство не может гарантировать воспроизводство трудовых ресурсов, если его социальная политика не основывается полностью на стремлении удовлетворить базовые потребности большинства населения.

Вторая глава «Влияние основных социально-демографических факторов на воспроизводство трудовых ресурсов современной России» состоит из трех параграфов и представляет собой основную часть диссертационного исследования.

В первом параграфе «Современная демографическая ситуация и перспективы ее развития в России» дается характеристика существующих тенденций в сфере демографического воспроизводства трудовых ресурсов, а также обосновывается ряд причин, их породивших.

Автором доказывается, что сложившаяся за годы реформ ужасающая тенденция к депопуляции создает прямые угрозы для дальнейшего устойчивого развития российской экономики. На 1 января 2009г. население России составляло 141,9 млн. человек. Для сравнения на начало 1991г. этот показатель составлял 148,5 млн. человек. Начавшийся в 1991г. процесс естественной убыли населения каждый год сокращает численность россиян на сотни тысяч человек и никакие миграционные потоки не способны изменить ситуацию. Людей рождается все меньше, чем умирает, при этом изменились причины смертности и увеличилась доля смертей среди лиц трудоспособного и репродуктивного возрастов.

Сравнив различные подходы к объяснению причин резкого снижения рождаемости и увеличения смертности, автор приходит к выводу, что демографическая катастрофа в большей степени явилась следствием реформ, насильственно проводящихся в экономике, следствием смены типа жизнеустройства. Исследования показали, что происходящие в России с конца 80-х годов демографические процессы не имеют никакого сходства со снижением рождаемости в западных странах, где вследствие улучшения качества и продолжительности жизни произошел переход к новой модели репродуктивного поведения. Рост кризисных явлений в социальной сфере подчеркивает негативное изменение средней продолжительности жизни и уровня смертности. В частности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2007 году составляла 61,4 лет у мужчин и 73,9 - у женщин'.

Сокращение ожидаемой продолжительности жизни и рост смертности есть следствие возрастания общей заболеваемости. За постперестроечные годы резко возросла заболеваемость населения по многим классам болезней, таким как болезни органов кровообращения, дыхательных путей, мочеполо-

1 См.: Российский статистический ежегодник. 2008. М., 2008. С.83.

вой системы, язвенные болезни и новообразования. В данной ситуации нельзя говорить о гарантии со стороны государства воспроизводства трудовых ресурсов, так как несвоевременная диагностика и неэффективное лечение приводят к развитию тяжелых форм заболеваемости и могут довести до инвалидности. Слабая профилактическая работа среди лиц трудоспособного возраста, резкое снижение по сравнению с доперестроечным периодом количества ежегодных врачебных осмотров на предприятиях, коммерционализа-ция здравоохранения на фоне падения реальных доходов, негативно повлияли на состояние здоровья граждан. В данных условиях необходимо построить рациональную систему государственных стандартов в области общедоступной медицины в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности трудоспособного населения.

В работе также рассматривается вариант увеличения численности трудовых ресурсов в перспективе за счет создания более привлекательных условий для иммиграционного притока. Однако, что касается современной России, то более качественная рабочая сила сейчас уезжает из страны, а въезжают менее квалифицированные работники. В США и европейские страны россияне едут за воплощением широко разрекламированного образа «американской мечты», а привлечение в Россию, огромная часть населения которой живет за чертой бедности, квалифицированных кадров весьма затруднено. К тому же слабоконтролируемый переезд носителей других культур в Россию может повлечь за собой рост межнациональных конфликтов и социальной напряженности.

Второй параграф «Качественные характеристики трудовых ресурсов в настоящее время» посвящен проблеме формирования основных моделей и образцов трудового, демографического и других видов поведения у населения в условиях современной России, оценке состояния здоровья граждан.

Состояние здоровья, как физического, так и психологического, уровень образования, качество занятости - все эти и некоторые другие факторы определяют качественные характеристики процесса воспроизводства трудовых ресурсов. Воспроизводство трудовых ресурсов подразумевает качественное воспроизводство способности к труду у населения.

В 90-х годах XX в. в результате резкого падения реальных доходов, возрастания экономически и социально необоснованной имущественной дифференциации, увеличения случаев криминальных способов обогащения, сильно изменилось психологическое отношение к труду и трудовой деятельности и у молодежи, и у взрослого населения. Изменились системы личностных ценностей и оценок; значительно возросло ощущение личностной и ситуативной неопределенности; существенно упал престиж профессионального образования и профессионального труда; неустойчивость современной жизни и неуверенность в завтрашнем дне находит свое непосредственное продолжение в растущих личностных напряженностях и стрессах трудоспособного населения.

Широко распространенное состояние фрустрации подорвало общее здоровье население, в частности слабозащищенных групп. Возросла общая детская заболеваемость, участились случаи ретардации (замедления физического развития). Резко возросло количество случаев нервно-психических расстройств, обострение хронических заболеваний, вызванных эмоциональной неустойчивостью.

Помимо увеличения случаев заболеваемости широкое распространение получило такое явление как эксплуатация населением собственного здоровья. Это обусловлено дополнительной, а часто и множественной трудовой занятостью, регулярными сверхурочными часами работы, а также работой во вредных условиях труда. Данные тенденции в использовании своего времени лишают человека возможности полноценно восстанавливать свои силы, приводят к эмоциональному длительному напряжению, хронической усталости, что, в свою очередь, является пусковым механизмом развития или обострения практически всех хронических заболеваний.

В условиях кризиса происходят радикальные изменения в трудовом сознании. Отмечается, что сегодня смысл труда часто сводится лишь к необходимости выжить в предлагаемых обстоятельствах, этому соответствует низкий уровень притязаний, обусловленный неразвитостью потребностей, пассивность. У трудоспособного населения широко распространено чувство отчужденности, незащищенности, что объясняется неоправданностыо надежд, возлагаемых на социальную политику государства. В таких условиях невозможно нормальное развитие трудовых ресурсов, так как не происходит развития и удовлетворения духовно-интеллектуальных потребностей, чему свидетельствуют снижение количества времени, направленного на повышение квалификации, обучение, саморазвитие и даже отдых.

Автор делает вывод, что в сложившихся условиях необходимо вывести трудовую мотивацию населения на качественно новый уровень, создать условия для осуществления трудовой деятельности как способа самореализации индивида, базу для развития интеллектуально-образовательных потребностей людей, а также способов их удовлетворения. Одной из основных задач становится ориентация государственной политики на потребности населения, реализация трудового потенциала граждан с целью как удовлетворить индивидуальные потребности, так и повысить производительность труда для роста экономики.

Третий параграф «Ресурсы эффективности современной государственной политики по воспроизводству трудовых ресурсов» посвящен анализу современных государственных мер, направленных на решение актуальных социальных проблем, а также выявлению степени соответствия действий государства потребностям населения.

Рассматриваются основные направления современной государственной политики в области стабилизации численности населения и улучшения качества трудовых ресурсов России, а именно меры по повышению рождаемости, снижению смертности за счет улучшения качества здравоохранения и массо-

вой пропаганды здорового образа жизни, улучшению качества образования и содействия занятости.

Несмотря на активизацию государственных мер по улучшению качества жизни, в целом еще нельзя говорить о наличии в России комплексной социальной политики. К примеру, в рамках программы долгосрочного демографического развития увеличены пособия при рождении детей, введены единовременные выплаты на второго и последующего ребенка, так называемый «материнский капитал», наблюдаются качественные сдвиги в улучшении качества здравоохранения детей и матерей. Слабым звеном в мероприятиях по поддержке детства и материнства остаются ничтожные пособия на содержание детей школьного возраста, меньшая по сравнению со среднероссийской заработной платой величина пособия по уходу за ребенком, а также неразвитость инфраструктуры детских дошкольных учреждений, спортивных секций для подростков и т.п.

С целью улучшения качественных характеристик трудовых ресурсов развиваются программы по содействию занятости и сокращению безработицы. Основными направлениями здесь являются оптимизация профессиональной подготовки молодежи с учетом потребностей рынка труда, осуществление повышения квалификации или переподготовки безработных граждан, обучение предпринимательскому делу. Однако до сих пор молодежь остается одной из самых уязвимых групп на рынке труда, безработица остается на достаточно высоком уровне и рынок труда остается непрозрачным за счет неполной информации об имеющихся вакансиях.

Правительством РФ разрабатываются программы, целью которых является увеличение численности трудовых ресурсов за счет миграционного притока. Основной задачей в этом направлении является привлечение в страну бывших соотечественников и квалифицированных работников - иностранцев. Однако экономическая нестабильность делает Россию страной, слабо привлекательной для качественных трудовых ресурсов. Эти обстоятельства возвращают к необходимости прежде всего разрешить внутренние социально-экономические проблемы для улучшения качества жизни россиян и повысить привлекательность страны для иммигрантов.

На основании анализа современных государственных программ по поддержке населения автор делает вывод, что, несмотря на положительные сдвиги, в сфере здравоохранения, занятости, семейной политике не прослеживается четкой государственной политики. Меры по улучшению качества жизни населения не включают основной идеи - реализации прав и свобод каждого гражданина, предоставления равных возможностей и поощрения пропорционально трудовому вкладу. К тому же критерии социального развития должны заключаться не в количественном увеличении расходования бюджетных средств на социально значимые статьи (здравоохранение, образование, культура, спорт и т.п.), а выражаться в качественной оценке социальных изменений в обществе: росте уровня жизни, увеличении продолжительности жизни, сокращении социальной напряженности.

В заключении автором подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы теоретико-методологического, аналитического и практического характера, определяются перспективные направления исследования воспроизводства трудовых ресурсов.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Потапова О.С. Современное состояние трудовых ресурсов как фактор, тормозящий социально-экономическое развитие России/ О.С.Потапова // Вестник Поволжской академии государственной службы. Саратов. 2009. № 2. С. 160-165; 0,36 п.л.

2. Потапова О.С. О гарантированном воспроизводстве трудовых ресурсов / О.С. Потапова //Власть. 2009. № 10. С. 35-37; 0,34 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Потапова О.С. Социально-демографические факторы экономического развития общества / О.С. Потапова // Человек и социум в трансформирующемся мире: Сб. науч. тр. по материалам Второй международной научно-практической конференции / Под ред. А.Н. Донина, В.Г. Печерского, А.Н. Неверова. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет. 2006. Вып. 2. С. 99-100; 0,20 п. л.

4. Потапова О.С. Трудовые ресурсы. Социально-экономические факторы, обеспечивающие их воспроизводство / О.С. Потапова // Экономика. Социология. Право: Альманах. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет. 2006. Вып. 2. С. 86-90; 0,47 п.л.

5. Потапова О.С. Современное состояние и перспективы развития трудовых ресурсов России / О.С. Потапова // Экономика и менеджмент: настоящее и будущее. Сборник научных трудов / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет. 2006. С. 113-120; 0,46 п.л.

6. Потапова О.С. Воспроизводство трудовых ресурсов в условиях трансформирующейся экономики России / О.С. Потапова // Управление социально-экономическими процессами в контексте развития современного общества: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (12 марта 2007 г.) / Отв. ред. М.А. Еремеев. - Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет. 2007. С. 154-160; 0,52 п.л.

7. Потапова О.С. Трудовая мотивация россиян в ситуации глубокого социального стресса / О.С. Потапова // Экономика. Социология. Право: Альманах- Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет. 2008. Вып. 5. С. 82-86; 0,38 п.л.

8. Потапова О.С. Социально-демографические факторы развития трудовых ресурсов / О.С. Потапова // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы Международной научно-практической конференции (10 декабря 2007 г.) - В 3 частях. - Ч. 2. / Отв. ред. JI.A. Тягунова. - Саратов. 2008. С. 169-173; 0,28 п.л.

9. Потапова О.С. Повышение жизненного уровня населения как основополагающий фактор воспроизводства трудовых ресурсов современной России / О.С. Потапова // Человек и общество: проблемы взаимодействия: Материалы II Международной научно-практической конференции / Под ред. Л. В. Соколовой (5-6 февраля 2009 г.) - Саратов. 2009. - Часть 2. С. 99-106; 0,52 п.л.

Потапова Ольга Сергеевна

Социально-демографические факторы воспроизводства трудовых ресурсов России

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент С. В. Курганова.

Подписано в печать 22.12.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ю6.

Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83