автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шамсутдинова, Наиля Кадымовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы'

Текст диссертации на тему "Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Башкирский государственный университет»

На правах рукописи

04201356741 ШАМСУТДИНОВА НАИЛЯ КАДЫМОВНА

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В БАШКОРТОСТАНЕ

В 1970-2002 ГОДЫ

07.00.02. - «Отечественная история»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор М.М. Кулынарипов

Уфа-2013

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В 1970-1980-Х ГГ................................................................................................42

§ 1. Изменение курса социально-демографической политики........................42

§2. Особенности и динамика рождаемости и смертности...............................64

§3. Трансформация семейно-брачных отношений и первые признаки

демографического кризиса.................................................................................89

ГЛАВА 2 . ЭТНОДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В БАШКОРТОСТАНЕ

В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.....................................112

§1. Основные направления демографической политики.................................112

§2. Обострение проблем рождаемости и смертности......................................128

§3. Изменение семейно-брачных отношений и их влияние на

демографическую ситуацию.............................................................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России сложилось сочетание крайне неблагоприятных показателей смертности и низкой продолжительности жизни. Характер демографических процессов в современной России принял вид и масштабы общенациональной проблемы. Естественная убыль населения, увеличение количества людей старшего возраста, как следствие, проблемы с трудовыми ресурсами, очевидно, будут играть роль одного из основополагающих факторов для корректировки внутренней политики России. Разработке общенациональных проектов для оперативного и качественного решения обозначенных задач должно предшествовать углубленное изучение причин и характера подобных явлений в их исторической и культурной взаимосвязи.

Демографические процессы представляют собой сложное явление, сочетающее общемировые тенденции и национальные особенности, определяемые историческими, этническими, социальными и культурными факторами. 1990-е гг. отмечены в истории как переходный период и в то же время как время депопуляции российского населения. Но убыль постигла народы России в разное время: одних - еще в период существования СССР, а другие до сих пор сохраняют лучшие показатели, что продолжает влиять на региональную дифференциацию. На наш взгляд, это повышает актуальность сравнительно-исторического изучения демографической модернизации у разных народов, определяющей неравномерность процессов воспроизводства населения в России.

Современные исследователи обращают внимание на необходимость гибкости демографической политики в связи с разнообразием потребностей и культуры населения1. Одним из факторов такой вариативности является этнический, поэтому анализ степени эффективности мер по регулированию

1 Демографические процессы в современном обществе: практика и политика. - Саратов, 2005. - С. 25.

демографическими процессами с его учетом представляется актуальной задачей. В оценке демографических процессов в современной России присутствуют самые разные взгляды: одни исходят из необратимости изменений, что делает невозможным и ненужным государственное регулирование, другие указывают на множество причин, требующих самого активного вмешательства. Для объективного анализа демографической политики требуется обращение к истокам ее развития еще в советское время. В Башкортостане еще с 1970-х гг. начал формироваться ее региональный курс, что повышает интерес к ее изучению.

Историография. Демографическая история является органической частью процесса исторического развития человечества, отражающей изменения динамики численности в его социально-исторической обусловленности1.

В силу известных причин состояние демографической науки в СССР можно было считать плачевным. В 1934 г. был закрыт Демографический институт АН СССР. Всесоюзную перепись 1937 г. объявили дефектной, а участвовавшие в ее проведении ученые были репрессированы. Далее лишь часть задач демографии решалась в рамках статистики . Только после XX съезда КПСС постепенно начали складываться условия для развития демографических исследований. Систематическим внимание к проблемам воспроизводства населения в СССР стало с 1960-х - начала 1970-х гг.

Это произошло отчасти и под влиянием обострения демографических проблем во всем мире и в СССР, а также формирования международных организаций для их изучения. Среди них особое место принадлежит Фонду ООН в области народонаселения (ЮНФПА), который с тех пор и по сей день влияет на исследования и политику в области демографии во всем мире. 1974 г. ООН был объявлен Всемирным годом народонаселения, в том же году

1 Демографический энциклопедический словарь. - М., 1985. - С. 109.

2 Волков А.Г. Существует ли наука «Демография»? К 95-летию со дня рождения А.Я.Боярского// Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество»: - Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/041/nauka01.php (дата обращения: 15.08.12).

прошла Всемирная конференция по народонаселению, в которой участвовали не только ученые, но и представители правительств 137 стран, включая СССР. Еще в 1960-е гг. на высоком партийном уровне обсуждалась необходимость целенаправленного управления процессами воспроизводства, а в 1976 г. на XXV съезде КПСС была поставлена задача разработки «эффективной демографической политики»1. Это послужило мощным толчком к развитию научных изысканий.

В 1960-х гг. в СССР начали создаваться профильные организации таких исследований. Отделение демографии НИИ статистики ЦСУ СССР (Научно-исследовательский институт по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации Центрального статистического управления СССР) превратилось в крупный центр демографических исследований благодаря работе А.Г. Волкова, А .Я. Боярского, Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского, В.А. Беловой, Г.А. Бондарской, Р.И. Сифман, А.Г. Вишневского и других . Бессменным руководителем отделения демографии являлся А.Г. Волков. Одним из направлений работы организации было знакомство советских ученых с достижениями зарубежных ученых посредством составления сборников переводных статей.

Значительным вкладом в исследование рождаемости были основательные труды Р.И. Сифман, впервые в советской демографии проанализировавшей территориальную дифференциацию рождаемости по союзным республикам с применением метода возрастных когорт. Она пришла к выводу о сохранении влияния «национальных традиций и в советских условиях», об инертности и постепенности снижения рождаемости и очень

1 КПСС. Съезд 25-й. Стенографический отчет. 24 февраля - 5 марта 1976 г. В 3 т. Т.1. -М., 1976. -С. 98.

2 Белова В. А., Дарский Л.Е. Статистика мнений в изучении рождаемости. - М., 1972; Модели демографических связей. - М., 1972; Волков А.Г. Изменение величины семей в СССР// Демографическая ситуация в СССР: Сб. статей. - М., 1976. - С. 17-33; Демографическое развитие семьи. - М., 1979; Андреев Е.М. Продолжительность жизни в СССР: дифференциальный анализ// Продолжительность жизни: анализ и моделирование. - М., 1979. - С. 7-31.

медленном сближении ее показателей в СССР1. Актуальным остается анализ Г.А. Бондарской по разработанной ей методике этнодемографических исследований. Она пришла к выводу воздействии этнической культуры на демографические процессы, исходя из близости которых выделила этнодемографические группы . Фактически это вносило коррективы в применение концепта стирания этнических различий.

Теорию демографического перехода подробно проанализировал и применил для исследования демографической истории А.Г. Вишневский, что явилось значительным вкладом в развитие демографической науки СССР3. Он совместно с А.Г. Волковым выступил ответственным редактором первой написанной на основе этой теории монографии, посвященной новейшей демографической истории СССР. В ней содержится сравнительный анализ рождаемости по национальностям, однако этносы внутри РСФСР, к сожалению, остались без должного внимания4. Тем не менее, изучая историческую динамику смертности, авторы отметили разницу ее показателей в начале XX в. между православными и мусульманами (татарами, башкирами). Причину этого они увидели в различии социально-культурных традиций, но не экономического положения5. Монография примечательна и тем, что здесь проведена периодизация демографической истории СССР6.

Особенно значителен вклад Отделения демографии НИИ статистики ЦСУ СССР в развитие источниковой базы демографии. Его сотрудники принимали участие в разработке программ переписей 1970, 1979, 1989 гг. и микропереписи 1985 г., а также методологии текущего учета населения. К их заслуге также нужно отнести анализ этой обширной статистической

1 Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР (по материалам выборочных исследований). - М., 1974.-С.65, 70, 179.

2 Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР. (Этнодемографический аспект). - М., 1977. - С. 7-9, 39-40, 57.

3 Вишневский А.Г. Демографическая революция. - М., 1976.

Воспроизводство населения и общество. -М„ 1982.-С. 155-160, 185-200.

5 Там же. - С. 66-67.

6 Там же. - С. 289-290.

информации1. Хотя в настоящее время это кажется само собой разумеющимся, но достижением было доказательство влияния на воспроизводство населения субъективных, социальных, этнических факторов.

В 1967 г. в МГУ, на экономическом факультете, была образована кафедра народонаселения, а при ней вскоре - и межведомственный Центр по изучению проблем народонаселения, которые возглавил Д.И. Валентей. У Центра сформировались обширные международные связи. Д.И. Валентей был участником Всемирных конференций ООН по народонаселению2. Дело в том, что в это время для СССР развитие демографии стало не только вопросом сохранения международного престижа, но и диктовалось необходимостью влияния на формировавшуюся в международных масштабах демографическую политику.

Во многом благодаря руководителю и кропотливой работе сотрудников к началу 1970-х гг. демографическая политика начинает рассматриваться как неотъемлемая часть социально-экономической политики3. Д.И. Валентею принадлежит первое фундаментальное исследование теории и практики советской демографической политики. Подробный анализ практики позволил отметить, что меры по поддержке многодетных семей, введенные в военные годы, уже устарели, и уместно вводить пособия уже со второго и третьего ребенка. В то же время демографическую политику, по мнению Д.И. Валентея, нужно проводить в зависимости от условий в конкретном регионе4. А-Я. Кваша, ставший сотрудником Центра, определил демографическую политику как ряд мер, направленных на «оптимизацию» типа воспроизводства населения. Он изучил степень их эффективности в разных

1 Волков А.Г. К 40-летию Отделения демографии НИИ статистики Госкомстата России// Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество»: - Режим доступа: http://demoscope.ru/weekly/2003/0125/nauka01.php (дата обращения: 25.01.2013).

2 Судоплатов А.П. Политические кулисы развития демографии в МГУ// Д.И. Валентей в воспоминаниях коллег и учеников: к 40-летию создания Лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ. - М., 2006. - С.6-14.

3 Валентей Д.И. Политика народонаселения и ее составляющие// Демографическая политика. - М., 1974.-С. 14.

4 Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. - М., 1967. - С. 163.

странах1. Показал, что заработок матери не покрывает затраты советских семей на воспитание детей и отметил нерешенность проблемы нехватки дошкольных учреждений. Это подтолкнуло его поставить вопрос, не выгоднее ли выделить трехдетной матери пособие в размере среднего заработка, чтобы она могла воспитывать детей дома. При этом он не исключал, что женщины будут работать . Эту точку зрения подвергли критике представители Отделения демографии Института экономики АН Украинской ССР В.П. Пискунов, B.C. Стешенко, вменяя несоответствие принципам «развитого социализма» - общественного воспитания и включения женщин в процесс производства. По их мнению, в советском обществе должна быть решена проблема сочетания материнских и профессиональных обязанностей3. Позиция Кваши соответствует модели традиционной семьи «мужчина-кормилец, женщина-домохозяйка». Вторая представляет модель «два кормильца при государственном уходе за детьми». Оба эти подхода не потеряли актуальности в настоящее время, но обозначенная проблема противоречия женской занятости и воспитания детей сохраняет свою остроту.

A.JI. Перковский предпринял попытку осмыслить социально-демографические последствия советской индустриализации. Он пришел к выводу, что она приводит к трансформации самого мировоззрения человека, социальной структуры общества, объяснив «законом народонаселения коммунистической формации»4. На эти же тенденции все чаще начали обращать внимание за рубежом и объяснять в рамках теории постиндустриализации и постмодернизации.

В 1967 г. был создан научный совет «Социально-экономические проблемы народонаселения» АН СССР, который возглавил Т.В. Рябушкин. Он является автором множества работ по теории статистики населения,

1 Кваша А.Я. О некоторых инструментах демографической политики// Изучение воспроизводства населения. - М., 1968. - С.73-75.

2 Там же. - С.74.

3 Пискунов В.П., Стешенко B.C. О демографической политике социалистического общества// Демографическая политика. - М., 1974. - С.26.

4 Перковский A.JI. Научно-техническая революция и политика народонаселения// Демографическая политика. - Киев, 1974. - С.31,34.

социальной структуре, трудовым ресурсам и демографической политике. В одном из исследований Т.В. Рябушкин отметил, что в странах Совета экономической взаимопомощи в 1960-1979 гг. произошло снижение рождаемости, причем более быстрое, чем смертности1. Анализируя смертность, они показали лишь ее снижение. Это объяснялось успехами развития советского здравоохранения, но наметившаяся тенденция ее повышения и снижения продолжительности жизни в 1960-1970-е гг. замалчивается2. В другой монографии под редакцией Т.В. Рябушкина основной целью демографической политики объявлялось установление «коммунистического типа воспроизводства», компонентами которого назывались коммунистические идеалы в формировании семьи и воспитании детей, улучшение здоровья и удлинение продолжительности жизни. Все это -во имя развития «демографической базы» - трудовых ресурсов. Из-за риска потери женских рабочих рук критиковались меры по поощрению рождаемости . Такая оценка воспроизводства населения как возобновления трудовых ресурсов была очень распространена в советской историографии. Установление «коммунистических» основ формирования семьи отвечало идеологическим требованиям времени и прочно утвердилось в документах советской демографической политики.

Значительным в создание и развитие советской историко-демографической школы был вклад Б.Ц. Урланиса, Ю.А. Полякова, Д.К. Шелестова, В.З. Дробижева, С.И. Брука, В.М. Кабузана, В.И. Козлова, Ю.А. Полякова и др.4. Пожалуй, самой продолжительной и плодотворной была научная деятельность Б.Ц. Урланиса. Он был организатором первых публичных дискуссий на демографическую проблематику и серьезным

1 Рябушкин Т., Галецкая Р. Особенности демографической ситуации в Европейских социалистических странах и направления демографической политики// Демографические процессы в социалистическом обществе. На примере европейских стран-членов СЭВ. М., 1981. - С. 145.

2 Там же.-С. 147-154.

3 Демографическая политика социалистического общества. - М., 1986. - С. 338, 345.

4 Брук С.И. Проблемы этнической географии и картографии. - М., 1978; Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма /конец XIX в. -1917 г.// История СССР. - 1980. -№3; Козлов В.И. Национальности СССР. Этнодемографический обзор. -М., 1982.

исследователем ее истории. Одним из первых Б.Ц. Урланис обратился к демографической истории советского периода. Впервые объектом исследования стало отдельное поколение. Показательно использование им возрастной структуры населения, по которой можно было судить о влиянии войн и других бедствий на население в истории России1. Кроме того, он приводит сравнительные данные о смертности, рождаемости, миграции, семьям не только по территориальному, но и религиозному и этническому признаку . Конечно, сравнительный анализ по ним не стал отдельным предметом изучения. Б.Ц. Урланис изучил демографическую историю СССР вплоть до современных ему реалий:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы"

На правах рукописи

Шамсутдинова Наиля Кадымовна

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В БАШКОРТОСТАНЕ В 1970-2002 ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 ДПР 2013

Уфа-2013

005057871

Работа выполнена на кафедре «Истории Республики Башкортостан и этнологии» ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кульшарипов Марат Махмутович

доктор исторических наук, профессор Гайсин Усман Бариевич кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Буранчин Азамат Мажитович

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт истории, языка и литературы» Уфимского научного центра РАН

Защита состоится «7» мая 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд. 226.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru.

Автореферат разослан « 0Ц » апреля 2013 года и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук

Багаутдинов Р.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес исследователей к новейшей демографической истории обусловлен необходимостью изучения истоков и причин явлений, связанных с длительной депопуляцией населения России в 1990-2000-е гг. Эта общенациональная проблема требует внимательного изучения истории демографического развития населения и анализа опыта государства в решении проблем в данной сфере. В разных регионах страны демографические процессы протекали неравномерно в зависимости от исторических, этнических, социальных, культурных и иных условий, в то же время проявляются общемировые тенденции.

На наш взгляд, вышесказанное повышает актуальность сравнительно-исторического изучения динамики и темпов демографического развития на примере Республики Башкортостан, являющейся многонациональным и поликонфессиональным регионом. Ее новейшая история представляет интерес как в плане выявления исторических особенностей демографических процессов, так и в силу необходимости изучения практического воплощения государственной демографической политики России в отдельном регионе на базе учета местной специфики.

Степень разработанности темы. Демографическая история является частью «исторического процесса развития человечества, отражающей изменения динамики численности в его социально-исторической обусловленности»'. Внимание к проблемам воспроизводства населения в СССР систематический характер приобретает только с середины 1960-х - начала 1970-х гг.

В историко-демографических исследованиях 1970-х - начала 1980-х гг. нашли отражение проблемы динамики численности народов, тенденций распространения нуклеарных семей и явлений малодетности,' динамики смертности, а также демографической политики2!

' Демографический энциклопедически» словарь. М„ 1985. С.109.

2 Урланис Б.Ц. История одного поколения (Социально-демографический очерк) М 1968 С 12-14. 21, 54, 73-74, 92, 127-148, 210; Он же. Проблемы динамики населения СССР м' 1974. С. 292-300; Пискунов В.П., Стешенко B.C. О демографической политике социалистического общества// Демографическая политика. Сб. статен. М., 1974 С 15-27' Волков А.Г. Изменение величины семей в СССР// Демографическая ситуация в СССР" Сб! статей. М., 1976. С. 17-33; Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР Сб статей. М„ 1977; Андреев Е.М. Продолжительность жизни в СССР: дифференциальный анализ// Продолжительность жизни: анализ и моделирование: Сб. статен. М, 1979. С. 7-31' Рябушкнн Т., Галецкая Р. Особенности демографической ситуации в европейских социалистических странах и направления демографической политики// Демографические процессы в социалистическом обществе. На примере европейских стран-членов СЭВ Сб статей. М., 1981. С. 145-154.

Сравнительные исследования демографического развития народов были единичными1. В них выявлено сохранение связи воспроизводства населения с этнической культурой и религией. В то же время сформировалась школа демографического перехода (модернизации), рассматривающая демографическую историю человечества через смену исторических типов воспроизводства2. Проводились всесоюзные научные семинары по исторической демографии, обсуждались проблемы теории и источников, вопросы территориального размещения, социальной структуры, процессов демографического перехода .

В научной литературе Башкирской АССР появились отдельные историко-демографические исследования4. Они были направлены на доказательство утверждения равенства народов и прогрессивной роли советской власти в этом процессе5. Проявляется интерес к историческим аспектам развития социальной структуры башкир и влияния на него национальных особенностей6.

В середине 1980-х гг. в исследовании демографической истории ведущим центром стал Научный совет по исторической демографии и исторической географии института истории АН СССР . Поднимались проблемы специального изучения демографического развития народов и

1 Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР (по материалам выборочных исследований). М„ 1974; Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР. (Этнодемографический аспект). М., 1977.

2 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М„ 1976; Воспроизводство населения и общество. М., 1982.

3 Пуллат Р.Н. Историческая демография (значенне, место, итоги и перспективы развития)// Проблемы исторической демографии СССР. Сб. статей. Таллин, 1977. С. 8-18; Дробижев В.З. Некоторые вопросы источниковедения и псторико-демографических исследований советского общества// Указ. соч. С. 62-72; Вишневский А. Г. Историческая демография^ и история населения// Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980. С. 43-50; Рыженко В.Г. Проблема пополнения сельской интеллигенции РСФСР в условиях социалистической реконструкции// Указ. соч. С. 114-122.

4 Мерков A.M., Махмутзянова Н.С. Воспроизводство населения Башкирской АССР (материалы по динамике смертности)// Изучение воспроизводства населения. М„ 1968. С. 268-284; Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. С. 199-261.

5 Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. В 2 ч. 4.2. Рабочий класс в завершающий этап социалистического строительства и в период развитого социализма (1951-1975 гг.). Уфа, 1975. С. 85, 127-138; Алексеев В.Я. О некоторых особенностях повышения культурно-технического уровня трудящихся Башкирской АССР// Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР. Сб. статей. Уфа, 1975. С. 64-78; Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР. Уфа, 1979. С.53-96.

6 Юлдашбаев Б.Х. Социалистическая нация башкир Уфа, 1981. С. 14-18,34-40,45-68.

7 Поляков Ю.А., Дробижев В.З. Народонаселение СССР и история советского общества// Вопросы истории. 1974. № 4. С. 5-11; Поляков Ю.А., Киселев И.Н. Численность и национальный состав населения России в 1917 г.// Вопросы истории. 1980. № 6. С. 39-19; Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (19201930-е гг.)// Вопросы истории. 1985. № 3. С. 122-129.

4

региональной демографической политики1. Были систематизированы достижения отечественных ученых в изучении демографической истории и теоретико-методологические основы ее исследования2. Проблемы исторического воспроизводства населения (естественного движения) становятся основным направлением изучения в исторической демографии3.

В БАССР в указанный период расширяется диапазон историко-демографических исследований. Поднимаются проблемы регулирования размещения и воспроизводства населения, динамики его численности, рождаемости, развития семьи и т.д.4 Однако демографические процессы в советский период остались без должного внимания историков5. Изучение их этнических аспектов долгое время не рассматривалось в качестве перспективного направления научных изысканий.

Новый этап развития историко-демографических исследований (1990 - 2000-е гг.), отмечен развитием теории и методологии, расширением источниковой базы. Появились обобщающие труды по демографической истории России6. Многотомная серия «Население России в XX веке: исторические очерки» содержит скрупулезный анализ демографического развития всего населения и народов России, а также оценку политики в этой сфере7. Согласно приведенной в ней

Звидринып П.П. Особенности демографического перехода в Латвии// Проблемы исторической демографии СССР. Сб. научных трудов. Киев, 1988. С. 123-134; Зеленчук B.C., Табак И.В. Этнические аспекты рождаемости в Молдавской ССР// Указ. соч. С. 118-122; Демографическая политика социалистического общества. М., 1986; Станкунене В.В.' Сипачене А.Ю. Особенности развития демографической политики в Литовской ССР// Демографическая полигика в региональном разрезе. Сб. статей. М., 1988. С.43-55.

J Население СССР за 70 лет/Под ред.. Л.Л. Рыбаковского. М„ 1988. | Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983. С. 260-261.

Хисмагов М.В. Территориальная организация производительных сил Башкирии и пути ее совершенствования. Уфа, 1987. С.31-39; Галин P.A., Галина Л.Л. Динамика населения Башкирии и особенности его воспроизводства// Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии. Сб. статей. Уфа, 1988. С. 62-76; Моисеева H.H. Историческая демография// Социальные и этнические аспекты истории Башкирии: Сб. статей. Уфа, 1988. С. 88-89; Асфандияров А.З. Семья и брак у башкир в XV111 - первой половине XIX в. Уфа, 1989; Мурзабулагов М.В. Современные этнодемографические процессы в Башкирской АССР// Вопросы культурного строительства в Башкирской АССР

(1917-1985 гг.). Межвузовский научный сборник. Уфа, 1989. С. 86-93.

5 Демографические процессы в СССР в. 20-80-е гт. современная зарубежная историография М., 1991. С. 6, 14-15. '

6 Андреев Е.М., Дарский Е.Л., Харькова Т.Л. Население Советского Союза: 1922-1991 гт. М 1993; Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сб. научных трудов. М„ 1994; Жиромская В.Б. Жизненный потенциал послевоенных поколений в России: историко-демографический аспект: 1946-1960. М., 2009; Она же. Демографическая история 1930-х гг.: взгляд в неизвестное. М„ 2001; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. СПб., 2003; Историческая демография. Сб. статей/ Под ред М Б Денисенко и И.А.Троицкой. Вып 14. М., 2008.

7 Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3 т. М., 2000-2012.

5

периодизации демографической истории России, в 1970-х гг. завершается переход к современному типу воспроизводства1. С.Н. Нефедов исследует историю России в русле демографическо-структурной теории". А.Г. Вишневский и его последователи освещают ход демографической модернизации в России в XX в/ Детально изучается демографическая политика современной России, выявляются причины депопуляции в 1990-е гг.4 Повышенное внимание уделяется проблеме естественной убыли русского народа5. Демографическая история все чаще становится предметом специальных изысканий, появились исследования демографического развития народов России в масштабах отдельных регионов и субрегионов, в том числе Урала. Изучаются динамика численности, показателей рождаемости, брачности, типов семьи, миграции, возрастной структуры, смертности народов и другие вопросы, а также истоки демографического кризиса6.

В 1990-е гг. в Башкортостане множество авторов обратилось к социальной и демографической истории региона. Так, труды Р.Г. Кузеева представляют интерес в теоретико-методологическом аспекте и являются основой для исследователей демографической истории всего Волго-Уралья7. М.М. Кульшарипов предпринял специальное исследование

1 Население России в XX веке: Исторические очерки. Т.З. Кн. 3. 1991-2000. М., 2012. С. 364366.

2 Нефедов С.А. Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России. Екатеринбург, 2005.

' Вишневский А.Г. Эволюция семьи и семенная политика в СССР М„ 1992; Он же. Избранные демографические труды. В 2 т. Т.1. Демографическая теория и демографическая история. М., 2005; Он же. Серп п рубль; консервативная модернизация в СССР. М., 2010; Демографическая модернизация: 1900-2000. М., 2006.

4 Захарова О., Сигарева Е. История и развитие демографического кризиса в России. М„ 2000; Политика по контролю кризисной смертности в России в переходный период. М.. 2000; Политика народонаселения: настоящее и будущее. Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов. М., 2005; Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х. М., 2007.

5 Козлов В.И. Вымирание русских: кризис или катастрофа?// Вестник РАН. 1995. Т 65. №9. С. 771-777; Почему вымирают русские. Последний шанс. М., 2004; Рогачев СВ. Демографические вызовы и риски: политико-экономическая интерпретация// Демографические перспективы России. М., 2008. С. 46-59.

6 Сурина М.В. Этнодемографичсское развитие Урала во второй половине XX века: автореф. дне...канд. ист. наук: 07.00.02. Екатеринбург, 2004; Засолов М.В. Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования (на материалах Нижнего Поволжья): дис... канд. ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2005; Глухарев Д.С. Этнодемографнческое развитие Урала в 1960-1980-х гг.: дис...канд. ист. наук: 07.00.02. Челябинск, 2006; Кацнельсон Г.С. Сельское население Южного Урала: исторические факторы демографического развития: 1989-2002 гг.: автореф. дис...канд. ист. наук: 07.00.02. Саратов, 2010; Богданова Е.Г. Демографические процессы на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис...канд. ист. наук: 07.0002. Оренбург, 2012.

7 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. М„ 1992. С. 5-11, 14-21, 37-39, 222-341; Он же. Эгногенетический взгляд на историю. М., 1992. С. 266-227, Он же. Демократия. Гражданственность. Этичность. М., 1999. С276-277; Он же.

демографической истории башкир в XX в., осветив причины неравномерной динамики их численности1. P.A. Галин и JI.JI. Галина впервые показали тенденции и характер демографических процессов в Башкортостане в течение почти всего XX в.2 Р.Н. Сулейманова на примере БАССР осветила демографические последствия изменения положения женщины в советском обществе3. М.В Мурзабулатов подробно изучил историю развития семьи народов Башкортостана в аспекте их этнической культуры4. Интерес к исторической динамике демографических процессов обусловлен также обсуждением итогов переписи 2002 г.5. В многотомном фундаментальном издании «История башкирского народа» нашло отражение его демографическое развитие в исследуемый нами период6.

Демографическая ситуация в Башкортостане с 2000-х гг. отражается также в социологических, экономических, политологических и иных исследованиях7.

^неполитическая история и современность Башкортостана. Уфа, 1997' Народы Башкортостана: Историко-этнографическне очерки. Уфа, 2002.

Кульшарнпов ММ. Трагическая демография. Уфа, 2002; Он же К проблеме демографического положения башкир в XX-начале XXI в.// Проблемы демографического Р^м^башкирского парода: Сборник научных статен по итогам «круглого стола». Уфа,

2 Галин P.A. Население Республики Башкортостан: тенденции особенности развития на пороге нового тысячелетия. Уфа, 1998; Он же. Население города Уфы: прошлое настоящее будущее. Уфа, 2001. ' '

3 Сулейманова Р.Н. Женщины Башкортостана: социальный облик (конец 50-х начало 90-х годов). Уфа, 1998. С. 23-45, 65-76, 218.

Мурзабулатов М.В. Однонациональные и национально-смешанные браки в городах Республики Башкортостан. (Препринт доклада). Уфа, 1994; Он же. Брак и семья в Башкортостане. Уфа, 1999; Он же. Финно-угорские народы Башкортостана Уфа, 2010 Мурзабулатов М.В. Аратова А.Ш. Традиционные и современные брачно-семейные' отношения народов Республики Башкортостан. Уфа, 2011.

5 Демография башкирского народа: прошлое и настоящее: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной II Всемирному курултаю башкир Уфа, 2002; Демографическое развитие России: проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной школы-семинара молодых ученых. Уфа, 2008; Против фальсификации истории Башкортостана: Материалы республиканской научно-практической конференции посвященной Всероссийской переписи населения. Уфа, 2002; Янгузин Р.З. Этнический состав населения Башкортостана (по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года) Уфа, 2007.

6 История башкирского народа. В 7 т. T.6. М., 2011. С.320-328.

' Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина и современный город: конфликт или гармония? Уфа 2001; Баимухаметова Г.Р. Региональные особенности этнодемографических процессов в Волго-Уралье: пример Республики Башкортостан (1989-2002 гг.): дис канд ист наук 07.00.07. Казань. 2009. С. 73-74, 77; Кпекбаев М.Д. Башкиры в городах Башкортостана; история и современность (опыт историко-этнографического и этносоцнологического исследования). Уфа, 1998. С. 71-76; Кабашова Е.В., Кадыров С.Х., Утяшева И Б Социальные аспекты рождаемости в Республике Башкортостан. Уфа, 2006. С. 37, 40-41-Султанмуратов ИЗ. Башкиры: социально-демографический облик. Уфа, 2008- Ямалова Э Н Демофафическая политика в Республике Башкортостан в условиях общественной

7

Началось изучение развития человеческого потенциала в республике'.

В настоящее время в зарубежной научной литературе признаются актуальными демографические исследования с учетом исторического, культурного, этнического контекста, а также работы, имеющие междисциплинарный характер2. Влиятельным является направление научных исследований в русле теории демографической модернизации и концепции человеческого потенциала^. Россия чаще всего рассматривается как нетипичное европейское государство, в котором исторический процесс перехода к современному типу воспроизводства происходил противоречиво и остается незавершенным4. В то же время в зарубежной науке повышается интерес к социальным и демографическим изменениям в региональных сообществах.

Таким образом, историками были изучены отдельные проблемы демографической истории Башкортостана. Необходимость системного исследования, направленного на комплексный анализ историко-демографического развития народов Башкортостана и формирования региональной демографической политики является назревшей научной проблемой.

Источниковую базу диссертации составили многочисленные законодательные, нормативные, статистические источники, документы партийно-государственных органов, а также материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, иные источники. В качестве вспомогательных привлекались данные социологических опросов.

Были использованы неопубликованные материалы текущей статистики и итогов переписей, а также нормативные акты, ряд из которых впервые вводится в научный оборот. Из статистических источников привлекались документы, хранящиеся в Российском

трансформации: тенденции и проблемы: дне...канд. полит, наук: 23.00.02. Уфа, 2009. С. 5079.

1 Валиахмстов P.M. Развитие человеческого потенциала в Республике Башкортостан // Вестник Академии наук РБ. 2009. №3. Том 14. С. 12-16; Республика Башкортостан: Доклад о развитии человеческого потенциала. Уфа, 2009: Семья и человеческое развитие в Республике Башкортостан. Уфа, 2012.

2 Categories and Contexts: Anthropological and Historical Studies in Critical Demography. Oxford, 2004. P. 12-76.

3 Массимо Ливи Баччи. Демографическая история Европы. СПб, 2010: Delivering results in World of 7 Billion. UNFPA 2011 ANNUAL REPORT. New York, 2012; State of World Population 2012. By Choice, Not By Chance: Family Planning, Human Rights and Development New York, 2012.

4 Haaga John. High Death Rate Among Russian Men Predates Soviet Union's Demise// Population Reference Bureau. URL:

http://www.prb.org/Articles/2000/HighDeathRateAmongRussianMenPredatesSovietUnionsDemise .aspx (дата обращения 02.10.2012); Haub Carl. Tracking Trends in Low Fertility Countries: An Uptick in Europe?// Population Reference Bureau. URL:

http://www.prb.org/Articles/2008/tfrtrendsept08.aspx (дата обращения 02.10.2012).

государственном архиве экономики (РГАЭ). Из фонда Центрального статистического управления СССР (Ф. 1562) извлечены таблицы «Сведения о родившихся и умерших по национальностям», содержащиеся в ежегодных отчетах о естественном движении населения. Они позволяют проследить динамику рождаемости и смертности, выявить их тенденции, вычислить ежегодный естественный прирост народов. Также привлекались итоги переписи 1989 г., в частности, данные о возрастно-половом составе1. Сопоставление этих материалов с таблицами отчетов о естественном движении за 1989 г.2 позволило вычислить возрастные коэффициенты рождаемости. Кроме этого, из фонда Госплана СССР (Ф. 4372) использованы данные о социальной политике СССР, характеризующие результаты антиалкогольной политики, государственные меры по развитию здравоохранения3.

Большое значение для исследования имели документы фонда Башкирского республиканского статистического управления (Ф. 472), хранящиеся в Центральном историческом архиве РБ. Прежде всего, оттуда извлечены таблицы «Сведения о родившихся и умерших по национальностям», «Сведения о родившихся по возрасту и национальности матери», «Сведения о родившихся по порядку их рождения и возрасту матери и о родившихся по порядку их рождения и общественной группе матери» и др. Они содержатся в отдельных делах под одинаковым названием в составе ежегодных сводок о естественном движении за 1971-1979 гг.4 Эти данные позволяют охарактеризовать историческую динамику развития рождаемости, смертности, естественного прироста у изучаемых народов. В сочетании с материалами переписей на их основе были вычислены относительные демографические показатели, служащие основой для сравнительного анализа этих процессов. Также в этом фонде были необходимые для освещения реализации социальной и демографической политики сведения о выполнении планов народного хозяйства5.

Рассмотрены годовые сводки естественного движения населения за 1980-2002 гг., хранящиеся в текущем архиве Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Ф. Р-472), содержащие аналогичные данные. Они также хранятся в делах в составе ежегодных сводных отчетов по естественному движению за 1980-2002 гг.6 В связи с отменой обязательной регистрации

J РГАЭ. Ф.1562. Оп.62. Д. 33-26-33-ДСП; Оп 49. Д.33-26-34; Оп.69. Д. 105-113.

■ Текущий архив Башкортостанстата. Ф.Р-472. Оп 11 Д 20-22 Т 2

3 РГАЭ. Ф. 4372. Оп. 66. Д. 136, 1171.

4 ЦИА РБ. Ф. 472. Оп. 20. Д. 11-09. 1971 г., Д. 11-09. 1973 г., Д. 11-09 1974 г Д 11-20 а

1975 г., Д. 11-09. 1976 г., Д. 11-09. 1977 г., Д. 11-09. 1978 г., Д 11-09 1979г

ЦИА РБ. Ф. 472. Оп. 11. Д. 14-07.

6 Текущий архив Башкортостанстата. Ф. Р-472. Оп. 11. Д. 11-23 1980 г Д 11-35 1981 г Д 11-35. 1982 г., Д. 11-35. 1983 г.,Д. 11-35. 1984г.,Д. 11-35. 1985 г.,Д. 11-35. 1986г Д 20-22

9

национальности в актах гражданского состояния в 1997 г., к началу 2000-х гг. в текущей статистике информация о демографическом развитии народов постепенно становится скудной. В исследовании были использованы также материалы фонда Башкирского обкома КПСС и ВЛКСМ (Ф. 122, 341), находящиеся в Центральном архиве общественных объединений РБ, сосредоточившие нормативные и делопроизводственные документы партийных и советских органов, которые отражают формирование и развитие демографической политики в Башкирской АССР1

Из опубликованных источников основными для изучения историко-демографических процессов являются итоги Всесоюзных и Всероссийской переписей 1970, 1979 1989, 2002 гг., позволяющие восстановить динамику национального состава БАССР, среднего размера семей, количества рожденных детей, численности населения, его возрастного состава, распределения по занятиям". В БАССР под грифом «для служебного пользования» опубликованы более подробные сведения по народам, населяющим республику3. Итоги Всероссийской переписи 2002 г. отличаются широтой и доступностью информации по стране и субъектам Российской Федерации4. Опубликованы статистические сборники, детально отражающие их результаты в Башкортостане5.

В общесоюзном и республиканском статистических сборниках «Народное хозяйство» имеется материал, освещающий результаты

1989 г., Д. 20-22. 1990 г., Д. 20-22. 1991 г., Д. 20-22. 1993 г.:,Д. 20-22. 1994 г., Д.11-23. 1995 г., Д. 20-22. 1996 г., Д. 20-22. 1997 г., Д. 20-22. 1998 г., Д.20-22. 1999 г.; Оп. 19. Д. 07-25. 2000 г., Д. 20-22. 2001 г., Д. 07-20. 2002 г.

1 ЦАОО РБ. Ф. 122. Оп.194. Д. 153; Оп. 85. Д. 193; Оп. 122. Д. 64; Ф .341. Оп. 58. Д. 8.

2 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. В 7 т. Т. 7. Миграция населения, число и состав семей в СССР, союзных и автономных республиках, краях и областях. М., 1974; Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года. В 10 т. Т. 6. Число и состав семей. Ч. 3. Число рожденных детей. М., 1990.

3 Число и состав семей Башкирской АССР (По данным всесоюзной переписи населения 1970 г.). Уфа, 1974; Национальный состав населения Башкирской АССР (По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г.). Уфа, 1981; Население Башкирии по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. Уфа, 1990; Возрастной состав населения Башкирской ССР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.). Уфа, 1990; Итоги Всесоюзной переписи населения. Распределение населения отдельных национальностей по отраслям народного хозяйства и занятиям по Башкирской АССР. М., 1990

4 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. В 14 т. Т. 5. Источники средств к существованию. М., 2004; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Т. 4. Национальный состав и владение языками, гражданство М., 2004; Итоги Всероссийской переписи населения. Т. 12. Рождаемость. Всероссийская перепись населения 2002 г.// Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://w\v\v.pcrepis2002.m/indc\.html?id=30 (дата обращения 13.09.2011).

5 Население Республики Башкортостан (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года). Стат. сборник. Уфа, 2006; Башкиры в начале XXI века. Стат. сборник. Уфа, 2008.

социально-демографической политики в СССР и БАССР1. Аналогичные данные, а также материалы по демографической ситуации в Башкортостане содержатся в специальных изданиях Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан2. Важную информацию содержат ежегодные демографические доклады, издаваемые под редакцией А.Г. Вишневского3. В других статистических сборниках содержатся материалы переписей советского периода о социально-профессиональном, национальном составе, брачном состоянии, соотношении городского и сельского населения БАССР по национальностям, а также сведения о естественном движении многочисленных народов республики4. Полезными оказались базы данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его Территориального органа в Республике Башкортостан, включающие сведения о показателях рождаемости и смертности населения, о социально-экономическом положении в Башкортостане в 1990-2000-х гг. Однако они не дают детальной информации в национальном разрезе5.

Значительную роль в исследовании играли законодательные и нормативные акты, в том числе материалы съездов КПСС, кодекс законов о труде, конституции РФ и РБ, концепции национальной безопасности, демографической политики РФ, законы РБ, постановления Правительства РФ, указы Президента РБ, позволяющие проследить этапы формирования демографической политики в России и Башкортостане и определить ее цели и приоритеты6.

1 Народное хозяйство Башкирской ЛССР за 60 лег. Уфа, 1979; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. М, 1987.

2 Семья в Республике Башкортостан. Стат. сборник. Уфа, 1998; Демографический ежегодник Республики Башкортостан. Стат. сборник. Уфа, 2003. Башкортостан на рубеже веков: история и современность. Стат. сборник. Уфа, 2007.

' Население России, 2000. Восьмой ежегодный демографический доклад М., 2001. Население России, 2001. Девятый ежегодный демографический доклад. М.. 2002.

4 Башкортостан и башкиры в зеркале статистики. Уфа, 1995; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистнка. Уфа, 1995.

" Социально-демографическая характеристика родившихся, умерших, число браков и разводов// Единая межведомственная информацнонно-статистическая система. URL: http://vvvvw.fedstat.ru/indicalors/start.do (дата обращения 20.07.2012); Итоги социально-экономического развития Республики Башкортостан (1995-2007)// Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. URL: http://vwvw.bashstat.ru/public/default.aspx (дата обращения 18.12.2012).

6 КПСС. Съезд 25-й. Стенографический отчет. 24 февраля 5 марта 1976 г. В 3 т. Т. 1. М., 1976; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986;

Основы законодательства Союза и союзных республик о труде// Правда. 1970. 17 июля;

Закон СССР «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета СССР «О введении

пособий на детей малообеспеченных семьям» от 20 декабря 1974 года// Ведомости ВС

СССР. 1974. №52. Ст 886. С. 1046; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР

11

Для решения исследовательских задач привлекались публикации в газетах «Правда» и «Советская Башкирия», отражающие суть, формы, методы и пути решения социальных и демографических проблем. В использованных мемуарах бывших советских руководителей содержатся полезные для проведения анализа критерии и оценка управления размещением населения1.

Использованные разнообразные источники, на наш взгляд, являются базой реализации поставленных целей и решения задач диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные исторические методы. Применялись историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический методы. Теоретической основой диссертации послужила концепция модернизации, рассматривающая историю в русле перехода от традиционного к современному обществу". Установление характерного для него современного исторического типа воспроизводства рассматривается в рамках теории демографической модернизации (А.Г. Вишневский, Ю.А. Поляков, В.Б. Жиромская). Осуществление междисциплинарного подхода проявилось в применении специальных количественных методов.

Сложность объекта изучения предполагает использование системного подхода. Принцип объективности способствует формированию адекватных выводов, исходя из использованных в исследовании научных подходов. Принцип историзма способствовал

№235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» от 22 января 1981 г Л Собрание постановлений СССР. 1981. №13. Ст. 74. С. 330-338; Постановление Совета министров СССР п ВЦСПС №1177 «Об увеличении продолжительности оплачиваемого периода по уходу за больным ребенком» от 20 октября 1987 г.// Собрание постановлений Правительства СССР. 1987. N 49. Ст. 161. С. 1037-1038; Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС N»194 «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства» от 12 февраля 1987 г.// Собрание постановлений Правительства СССР. 1987. №14. Ст.55. С. 291301; Конституция и гимн Российской Федерации. М., 2006; Конституция Республики Башкортостан. Уфа, 2007; Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Электронная версия// Сайт Президента России. URL:

http://grapli.document.krenilin.ru/doc.asp?ID=224<S:PSC=l&PT=3&Page=2 (дата обращения 11.02.2011); Закон Республики Башкортостан «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан» от 5 ноября 1993 г.// Об охране семьи, материнства, детства в Республике Башкортостан. Уфа, 2001. С. 114; Указ Президента Республики Башкортостан №УП-71 «О дополнительных мерах по охране материнства и детства» от 2 февраля 1995 г.// Об охране семьи... С. 171; Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года// Российская газета. 2001. 16 октября.

1 Нуриев З.Н. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления. Уфа, 2000; Акназаров 3.111. Время. Люди. Мысли. Уфа, 1995.

2 Побережннков И. В. Пространственно-временная модель в исторических реконструкциях модернизации: автореф. дне.. .д-ра ист. наук: 07.00.09. Екатеринбург, 2011. С. 28.

учету конкретно-исторической ситуации и рассмотрению демографических процессов в их динамике.

Объектом исследования является население Башкортостана в составе восточнославянской (русские, белорусы, украинцы), тюркской (башкиры, татары, чуваши) и финно-угорской (марийцы, мордва, удмурты) этнодемографических групп, предметом - основные тенденции демографической истории народов Башкортостана в свете демографической политики в 1970-2002 гг.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются 1970-2002 гг. Верхняя граница обусловлена тем, что в 1970-х гг. демографическая политика получила развитие как система целенаправленного регулирования воспроизводством населения1. К этому же времени в России завершается исторический процесс перехода к современному типу воспроизводства2. В Башкортостане с 1970-х гг. вплоть до 2000-х гг. продолжалась регионализация демографической политики. Это послужило ориентиром для обозначения верхней границы исследования. Обозначенный нами период ознаменован изменением характера исторических источников: проведены переписи населения 1970 и 2002 гг., в текущей статистике фиксировалась расширенная информация о естественном движении по национальному признаку.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Республики Башкортостан, не претерпевшими изменений после преобразования из Башкирской АССР, под общим наименованием «Башкортостан».

Цель исследования состоит в проведении комплексного сравнительного анализа демографической истории народов, населяющих Башкортостан, в составе восточнославянской (русские, украинцы, белорусы), тюркской (башкиры, татары, чуваши), финно-угорской (марийцы, мордва, удмурты) этнодемографических групп во взаимосвязи с государственной демографической политикой.

Для достижения поставленной цели нами ставятся следующие задачи:

- выделить и описать основные направления демографической политики СССР и Российской Федерации;

осветить особенности процесса формирования и развития демографической политики в Башкирской АССР;

- изучить приоритеты и основы региональной демографической политики в Республике Башкортостан;

1 КПСС. Съезд 25-й. Стенографический отчет. 24 февраля - 5 марта 1976 г В 3 т Т 1 М

1976. С.98. • . . .,

3 Население России в XX веке: Исторические очерки. Т.З. Кн. 3 1991-2000. М„ 2012. С. 364366.

- проанализировать динамику процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, развития семьи в Башкортостане в этническом аспекте,-

провести оценку исторических изменений эффективности государственной демографической политики в этническом разрезе;

- выявить исторические особенности демографической модернизации в этническом аспекте;

- охарактеризовать течение депопуляционных процессов в этническом разрезе.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии освещены начальные этапы становления и развития региональной демографической политики в Башкортостане, проведен комплексный сравнительно-исторический анализ демографического развития этнодемографических групп (тюркской, восточнославянской, финно-угорской) в 1970-2002 гг. на основе теории демографической модернизации.

Теоретическое п практическое значение. Диссертация содержит материал, который, на наш взгляд, станет основой развития методологической базы изучения демографической истории Башкортостана. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах и подготовке обобщающих трудов по истории Башкортостана и России, в изучении этнических процессов, при анализе демографических явлений и формировании современной государственной демографической политики.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях и иных мероприятиях. По теме диссертации опубликованы 15 статей, из них четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Ее положения были использованы при составлении аналитического отчета Института социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан для Правительства Республики Башкортостан, а также при разработке учебных курсов на историческом факультете Башкирского государственного университета. Исследование получило поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проект №11-31-00343, 2011-2012 гг.), фанта Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам 2012 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень изученности проблемы, проанализирована источниковая база, охарактеризована методологическая основа диссертационного исследования, определены объект, предмет, его хронологические и территориальные рамки, раскрыты новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи.

В первой главе «История этнодемографического развития в 1970-1980-х гг.» показаны характерные особенности демографической политики СССР и ее реализации, освещено формирование региональной демографической политики в Башкортостане в 1970-1980 гг. Проанализирована динамика процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, численности, эволюции брачно-семейной сферы у тюркских, восточнославянских и финно-угорских народов.

В первом параграфе «Изменение курса социально-демографнческои политики» рассмотрены процессы формирования демографической политики как самостоятельного направления социальной политики.

Процесс изменения традиционного общества находился под воздействием усиления регулирующей роли государства. В СССР поддерживался уклад «двух кормильцев при государственном уходе за детьми». Занятость женщин очень быстро увеличивалась, ожидалось совмещение ими роли матери и работницы, чему должно было способствовать воспитание детей в развивающейся системе дошкольных учреждений. Были достигнуты успехи в снижении уровня смертности и повышении продолжительности жизни. Однако в 1970-е гг. существующая система государственной поддержки семьи уже не отвечала общественным потребностям. Снижение рождаемости привело к проявлению угрозы сокращения трудовых ресурсов. В 1960-1970-е гг. СССР начинает отставать от ведущих стран мира по продолжительности жизни, опережая их по уровню смертности. Наметился кризис семейно-брачной сферы. В регионах наблюдалась несбалансированность процессов рождаемости, смертности, миграции.

В это время демографическая политика формируется как система специальных мер регулирования воспроизводства населения. Основной ее целью становится стимулирование рождаемости для расширения трудовых ресурсов. Происходит поворот к поддержке уклада «муж-кормилец и жена-домохозяйка». Определенные усилия были приложены для смягчения конфликта материнских и профессиональных обязанностей. В 1980-е гг. увеличивается материальная помощь семьям с детьми. Фактически, в это время получают поддержку устои традиционной семьи.

Были поставлены цели регионализации управления процессами воспроизводства населения. Так, в Башкортостане уже в конце 1970-х гг. начинает формироваться самостоятельный политический курс, учитывающий закономерности собственного регионального развития. Его основой послужил Комплексный план мероприятий по улучшению демографической обстановки и регулированию движения сельского населения. Поставлены задачи регулирования миграционных потоков, повышения рождаемости, осуществлены дополнительные меры по охране материнства и детства, поднимались проблемы обеспечения дошкольными учреждениями и местом работы женщин с детьми, равенства полов на производстве, предприняты другие меры. Однако в принятых решениях часто ставились противоречивые цели, например, уменьшение оттока сельского населения и одновременное ускорение темпов ликвидации «бесперспективных» деревень, что привело к усилению миграции в город.

В отличие от прибалтийских союзных республик, принявших собственные программы демографической политики, в БАССР не были введены дополнительные пособия для семей. Тем не менее, расходы на социальное обеспечение населения в СССР, в том числе и в БАССР, неуклонно увеличивались. Количество введенных роддомов, женских консультаций, детских поликлиник, дошкольных учреждений и жилья росло. Для семей с детьми значительную поддержку составили социальные пособия.

Однако в 1980-е гг. имеющиеся проблемы продолжали усугубляться. В сложившихся условиях в Башкортостане наблюдалась своя этническая специфика указанных процессов.

Во втором параграфе «Особенности и динамика рождаемости и смертности» сделан сравнительный анализ важных составляющих естественного демографического движения у тюркских, восточнославянских, финно-угорских народов, составляющих абсолютное большинство населения БАССР.

Снижение рождаемости - один из важных признаков наступления современного типа воспроизводства. Этот процесс проходил при быстром увеличении численности городского населения, которое с 1972 г. начало превышать сельское. Более ранний исторический процесс снижения рождаемости у восточных славян привел к более заметному сужению доли молодых поколений и увеличению доли населения старше 60 лет, что послужило дополнительным фактором увеличения смертности. Демографическая политика 1980-х гг. оказала на рождаемость русских меньшее влияние, поскольку у них уже установились социальные нормы малодетности. Русские женщины становились матерями значительно реже, чем представительницы тюркских и финно-угорских народов, но для них более характерно раннее материнство. Восточные славянки

значительно опережали остальных по уровню образования, вовлеченности в несельскохозяйственные занятия. По этим показателям значительно отставали финно-угорские народы, тюркские народы имели серединное положение. Они значительно опережали по рождаемости восточных славян как в сельской, так и в городской местности. У восточнославянских народов процесс снижения рождаемости начался раньше и шел относительно плавно, у финно-угорских и тюркских народов - ускоренными темпами вслед за более быстрыми социальными изменениями.

Показатели рождаемости у восточнославянских народов были самыми низкими, а смертности — высокими. Их вклад в рождаемость населения с течением времени ощутимо уменьшился, а в смертность -незначительно вырос. Наблюдается снижение показателей рождаемости у всех народов, которое сменилось ростом в 1980-е гг. Во-первых, выросла доля молодого населения в детородном возрасте из-за влияния демографической волны, созданной послевоенным компенсаторным повышением уровня рождаемости. Во-вторых, повысилась интенсивность деторождения, в семье увеличилась доля вторых и третьих детей. Однако рост во многом был обеспечен изменением жизненных планов женщин, которые решились на рождение очередного ребенка раньше, поскольку получали материальную поддержку от государства. Произошло также сокращение доли четвертых детей, что является признаком распространения малодетности.

Чем меньше доля занятых в сельском хозяйстве, выше уровень образования женщин и уровень урбанизации, тем ниже был уровень рождаемости и восприимчивости к активизации демографической политики, и наоборот. Причем эта закономерность присуща и для городских, и для сельских жителей в мононациональной среде.

В 1960-е гг. еще сохранялась тенденция снижения смертности, наблюдавшаяся с 1920-х гг., а с 1970-х данный показатель начал ухудшаться. В 1980-е гг. каждый год в среднем погибало на 6 тыс. больше, чем в предыдущее десятилетие. С 1979 по 1989 гг. смертность на каждую тысячу населения увеличилась на 4,3%. На рост смертности в 1970-1980-е гг. повлияло повышение доли старших возрастных групп в составе населения, а также застой в системе здравоохранения. Доля умерших у восточнославянских и тюркских народов в 1970-е гг. была примерно равной, у первых она в дальнейшем увеличилась. В 1970-1980-е гг. произошло повышение показателей смертности у всех этнодемографических групп. Однако разница в показателях смертности и продолжительности жизни в межгрупповом разрезе не была большой, а по параметрам рождаемости оставалась ощутимой.

В третьем параграфе «Трансформация семейно-брачных отношений и первые признаки демографического кризиса»

рассматриваются процессы и характер изменения размера семей, брачности, естественного прироста и общей численности исследуемых этнодемографических групп.

Естественный прирост населения в БАССР в рассматриваемый период имел тенденцию к постепенному сокращению. Значительно увеличился отток населения за пределы республики. В 1971-1988 гг. у восточнославянских народов естественный прирост составил 188,6 тыс., у тюркских - более 440 тыс., в т.ч. татар - 195,2 тыс., башкир - 199,9 тыс. Сведения о численности родившихся и умерших у финно-угорских народов в этот период ежегодно не фиксировались, но имеющаяся за отдельные годы информация свидетельствует о сохранении положительной динамики естественного прироста.

В это время численность башкир и татар подвержена колебаниям, однако их общая численность и доля в составе населения Башкортостана имеет положительную динамику. Наблюдается тенденция сокращения доли восточнославянских и финно-угорских народов в составе населения. У восточнославянских народов был более высоким уровень ранней брачности, соответственно была выше доля матерей раннего возраста, чем у остальных. На первый взгляд, эта особенность выступает как сохранение признаков традиционного типа воспроизводства. Однако у указанных народов размер семьи оставался значительно меньшим, более распространенными были малодетные пары, что свидетельствует об установлении современного типа рождаемости в их среде. У тюркских и финно-угорских народов наблюдаются тенденции интенсивного сокращения размера семьи.

В годы активизации демографической политики в 1980-е гг. наиболее значительно выросли показатели брачности у финно-угорских и тюркских народов. Это показывает показывает значимость государственной поддержки и наличие проблем в их адаптации к ускоренным социально-экономическим изменениям. У них наблюдались более интенсивные темпы увеличения городского населения при одновременном сокращении размера семьи. Данный показатель оставался более высоким, чем у высокоурбанизированных восточных славян, у которых и в сельской местности количество членов семьи были меньше. Указанные тенденции оказались смягченными у татар, подверженных более ранней урбанизации. Исторические данные свидетельствуют об интенсивном переходе к нуклеарным семьям тюркских и финно-угорских народов, при этом у них количество членов семей оставалось сравнительно выше. Ускоренные процессы модернизации общества сильно повлияли на этот социальный институт.

Во второй главе «Этнодемографические тенденции в Башкортостане в условиях системной трансформации»

рассматриваются демографическая политика в регионе и тенденции демографического развития народов в 1990-2002 гг.

В первом параграфе «Основные направления демографической политики» анализируется демографическая политика в России и Республике Башкортостан в 1990-2000-е гг.

В указанный период времени в Российской Федерации формально продолжало действовать прежнее советское законодательство, были предприняты новые меры поддержки женщин с детьми. Однако фактически они не составляли существенную материальную помощь семьям, переживающим все трудности переходного периода и экономического кризиса.

В начале 2000-х г. в демографической политике Российской Федерации наметился поворот к активизации государства в регулировании процессов воспроизводства населения. Был взят курс на поощрение рождаемости, усиление поддержки многодетных семей, женщин, воспитывающих детей, традиционных семейных ценностей. В результате начинают формироваться основы государственной демографической политики, направленной на качественное изменение демографических процессов. Происходит унификация законодательно-нормативной базы демографической политики.

В Республике Башкортостан в 1993-2000-е гг. окончательно сформировался региональный вариант демографической политики, основывающийся на собственной законодательно-нормативной базе и финансировании. В нем получили логическое развитие тенденции поддержки традиционной семьи, начавшие складываться еще в 19701980-е гг. Приоритетными направлениями были поощрение рождаемости и помощь многодетным семьям. Меры в этом направлении чаще всего не имели аналога на федеральном уровне. В Башкортостане наблюдалась более стабильная социально-экономическая и демографическая ситуация. В то же время на нее негативное воздействие оказывали снижение уровня жизни населения и нестабильность социально-экономической ситуации. Особенно ухудшилось положение в сельской местности, где течение кризиса приняло особенно тяжелый характер.

Во втором параграфе «Обострение проблем рождаемости и смертности» проанализированы динамика процессов рождаемости и смертности у тюркских, восточнославянских и финно-угорских народов.

Повышение рождаемости и снижение смертности в 1980-е гг. оказалось недолговременной тенденцией. Противоположные тенденции снижения рождаемости и повышения смертности стали определять развитие демографической ситуации. Общая численность новорожденных с 1990 по 2002 гг. составила 619,9 тыс. чел., в среднем 47,7 тыс. чел. в год, что было в 1,3 раза меньше, чем в 1971-1979 гг. и в

1,6 раз - чем в 1980-1989 гг. Данные свидетельствуют и о том, что этнические различия в рассматриваемых процессах не сгладились.

В 1990-2002 гг. у восточнославянских народов родилось 197,7 тыс. младенцев, или 31,9% от общего числа. В 1991-2002 г. у тюркских народов появилось 331,2 тыс. младенцев, или 59,6% от их общего количества в Республике Башкортостан. Всего за 1991-2002 гг. у финно-угорских народов родилось 26,7 тыс. детей (4,8%). Лишь среди башкирской и татарской части населения численность женщин детородного возраста к 2002 г. выросла по сравнению с 1970-ми.

У всех народов наблюдалось сокращение рождаемости. При этом проявляются отдельные особенности изменения этнодемографической ситуации. Известно, что повышение уровня образования у женщин негативно влияет на численность детей в их семьях. В сельской местности эта тенденция выражена более мягко: здесь матерями становятся чаще, чем в городах. Доля урбанизированных женщин с высшим образованием не претерпевает сильных изменений в национальном разрезе, в то же время уровень рождаемости у русской части населения фиксируется на значительно низком уровне. Это может быть объяснено тем, что у татар и башкир, проживающих в городской местности, сохранялись традиционные представления о семейном укладе и идеал многодетной семьи. Причем в Башкортостане все показатели в данном отношении остаются более высокими: и по уровню рождаемости у матерей с высшим образованием, и в целом по сравнению с Российской Федерацией.

Резкое уменьшение количества младенцев наблюдалось до 1994 г., особенно у тюркских народов. Среди причин нужно назвать не только социально-экономический кризис, но и последствия демографической политики в 1980-е гг., способствовавшей рождению детей, которые без мер государственной поддержки появились бы позже. Это сильнее проявилось у тюркских народов. Снижение рождаемости привело к тому, что к 2002 г. у всех народов среднее количество рожденных детей на женщин старше 15 лет было меньше или около двух, что является пороговым значением для замещения предшествующих поколений новыми. Некоторые народы сохраняли более благоприятные показатели (башкиры, марийцы, чуваши).

С 1980 г. по 1995 г. в Башкортостане произошли колоссальные изменения во всех сферах общества, а структура рождений почти не изменилась: половина новорожденных — это первенцы, более трети -вторые, на долю третьих и последующих приходится не более 14%. В 1999 г. наблюдается падение рождаемости вследствие воздействия социально-экономического кризиса 1998 г.

Повышение смертности в 1990-е гг. было более существенным, чем снижение рождаемости. В 1990-2002 гг. каждый год в среднем

умирало 49,6 тыс. чел., что в 1,6 раза больше, чем в 1971-1979 гг. и в 1,3 раза - чем в 1980-1989 гг. Пик абсолютной численности умерших пришелся на 1994 г., в дальнейшем началось снижение, наблюдавшееся до 1998 г. В последующие годы смертность снова поползла вверх, но темпы ее роста были ниже, чем в 1990-1994 гг. Количество умерших у тюркских и восточнославянских народов было в 1990 г. примерно одинаковым, а в дальнейшем первые опередили вторых. Наиболее высокой доля старших возрастных групп была у восточнославянских народов и мордвы. У них фиксировались более высокие показатели смертности. К 2002 г. у марийцев, удмуртов, татар, русских, чувашей были средние показатели смертности, у башкир - самые низкие. При этом у всех народов наблюдаются тенденции «старения».

Продолжительность жизни стремительно падала до 1994 г., затем росла до кризиса 1998 г. Ее повышение началось лишь с начала 2000-х гг., показывая степень воздействия социально-экономической ситуации на смертность населения. Однако уровень продолжительности жизни 1990 г. пока не был достигнут.

На протяжении 1990-х гг. продолжительность жизни оставалась низкой у сельских жителей. Экономический кризис коснулся их особенно глубоко. Демографический переход к низкой смертности и высокой продолжительности жизни в Республике Башкортостан, как и по всей Российской Федерации, не произошел, более того, ухудшились достигнутые ранее результаты.

В третьем параграфе «Изменение семейно-брачных отношений и их влияние на демографическую ситуацию» рассматриваются процессы изменения брачности, затрагиваются вопросы модернизации семьи и изучаются периоды перехода народов к депопуляции в 1990-2002 гг.

Депопуляция, т.е. превышение смертности над рождаемостью, у русских началась в 1992 г., у белорусов и украинцев еще ранее — в 1990 г. Ежегодная убыль восточнославянских народов с 1990 по 2002 г. колебалась в пределах 6,5-9 тыс., а к 2002 г. достигла 10,3 тыс. В общей сложности за 1990-2002 гг. у русских отрицательный естественный прирост составил 76,6 тыс. чел. У украинцев в 1990-2002 гг. он фиксируется в пределах 7,3 тыс., у белорусов - 2,2 тыс. чел. В 1990-е гг. у тюркских народов также наблюдается снижение уровня естественного прироста. Башкиры оставались в 2002 г. единственным народом, сохранившим естественный прирост. Среди финно-угорских народов незначительное превышение смертности над рождаемостью позже всех зафиксировано у марийцев — в 2001 г. Убыль мордвы началась еще в 1980-е гг., у удмуртов - в 1997 г. В 1990-2002 гг. совокупный естественный прирост в размере 57,1 тыс. чел. зафиксирован только у тюркоязычных мусульман - татар и башкир.

Доля населения, состоявшего в браке, к 2002 г. снизилась, увеличилось число людей, разведенных или никогда не состоявших в браке. Тем не менее брачная ситуация у народов с высокой рождаемостью зачастую оставалась хуже. Наиболее заметен следующий перекос: у башкирских мужчин сложилась наихудшая ситуация. Расторгших брак оказалось меньше всего у башкирок, больше - у русских женщин. К 2002 г. снижение доли семейных русских женщин было более значительным, чем у башкирок и татарок. Женщины оставались более привязанными к семье, чем мужчины.

В программе Всероссийской переписи 2002 г. фиксировался не размер семьи, а домохозяйства. Средний его размер больше всего был у финно-угорских народов, кроме мордвы, ниже - у украинцев и мордвы. Между селом и городом разница была ощутимой, но сокращалась, что наиболее характерно для высокоурбанизированных восточнославянских народов.

Произошло существенное изменение роли семьи в демографическом воспроизводстве. Социальной нормой стала малодетная и неполная семья, что является проявлением кризиса традиционной семьи и послужило одним из важных факторов снижения естественного прироста.

В заключении подведены итоги исследования.

В разработке демографической политики, проводимой в СССР, не всегда учитывались исторические, социальные, этнические составляющие, влияющие на условия ее реализации. Динамичное изменение социальных, экономических и культурно-исторических условий привели к ускорению демографической модернизации. Ее сущность проявилась в переходе от традиционного к современному типу воспроизводства, а последствия привели к риску сужения трудовых ресурсов. В 1970-е гг. получила развитие система специальных мер по регулированию воспроизводством населения. В БАССР была разработана и реализовывалась одна из первых региональных программ демографической политики. В 1970-1980-е гг. на общесоюзном и региональном уровне усилились поддержка традиционной семьи и поощрение рождаемости в целях расширения трудовых ресурсов. Установления ожидаемого в демографической политике «оптимального режима воспроизводства» и выравнивания этнических различий в этот период не произошло.

В 1970-1980-е гг. у большей части населения Башкортостана произошел переход к малодетности и нуклеарным семьям. Эти исторические процессы раньше всего наблюдались у восточных славян, как и процесс модернизации социальной структуры. У тюркских и финно-угорских народов они начались позже, но проходили в более короткий период, что было связано с более быстрыми темпами социальных

изменений. У них в большей степени сохранялись признаки традиционного типа воспроизводства — более высокая рождаемость, меньшая распространенность малодетности и нуклеарных семей, высокая занятость в аграрном секторе. Тем не менее худшая ситуация с брачностью и ускоренное распространение малодетности говорят о высокой степени влияния социально-исторических изменений на их демографическое развитие.

Усиление поддержки семей с детьми в 1980-х гг. оказало меньшее воздействие на восточных славян, поскольку у них уже установились нормы малодетности, а тюркские и финно-угорские народы были к этим мерам более восприимчивы. В этот период у всех народов сохраняется положительный естественный прирост. Русские, несмотря на численное преимущество, отставали по их значению от башкир и татар. Тем не менее, у всех народов наблюдается увеличение показателей смертности, что говорит о незавершенном характере демографической модернизации.

Общие направления демографической политики получили логическое развитие в Башкортостане, проводящем самостоятельный политический курс в 1990-е гг. на основе собственной законодательно-нормативной базы. Реализовалась модель, направленная на поддержку многодетных семей, а также на защиту социально-уязвимых групп населения. В начале 2000-х г. в демографической политике России наметился поворот к активизации государства в регулировании процессов воспроизводства населения на федеральном уровне. В 1990-е гг. и социально-экономическая и демографическая ситуация в Башкортостане оставалась более благоприятной, чем в целом по России. Однако имели место негативные тенденции.

Особенно значительным у населения Республики Башкортостан было падение уровня рождаемости и повышение смертности в годы обострения социально-экономического кризиса. Убыль

восточнославянских народов за 1990-2002 гг. была самой значительной, у тюркских народов наблюдался естественный прирост. Быстрее всех в фазу депопуляции перешли восточные славяне. К началу 2000-х гг. у большинства тюркских и финно-угорских народов смертность начала превышать рождаемость. Наиболее значительным и продолжительным был естественный прирост башкир. На наш взгляд, это, скорее всего, результат влияния традиционной этнической культуры и политического курса, проводимого в Башкортостане, начиная с 1990-х гг.

Демографическая ситуация в аспекте брачности в начале XXI в. оставалась неоднозначной. Соответствующие показатели зачастую были худшими у народов, показывающих высокие показатели рождаемости. Они сохраняли признаки традиционного общества и одновременно показывали высокие темпы перехода к современному типу воспроизводства. Высокая доля сельского населения, глубоко

переживающего последствия социально-экономических кризисов, проявляется в низкой продолжительности жизни и высоких показателях смертности.

Указанные явления свидетельствует о высокой степени трансформации жизнедеятельности этносов, неоднозначности исторического процесса установления современного типа воспроизводства, сохранении признаков традиционного общества.

История демографического развития народов Башкортостана связана с действием ряда факторов, которые в разной степени зависят друг от друга: собственно демографической структуры, социально-экономической ситуации, трансформации семейных ценностей, а также сохранения в историческом развитии социальных различий и влияния этнической культуры. Общенациональный характер демографической проблемы и ее актуальность обусловливают необходимость сохранения доминирующей роли государства в регулировании демографических процессов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах,

включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Илишева Н.К. (Шамсутдинова). Особенности демографической политики в России: история и современность// Вестник Челябинского государственного университета. 2011. №12. С. 99 - 105.

2. Илишева Н.К. Цивилизационный подход в историко-демографическом исследовании: пример Башкортостана// История науки итехники. 2011. №10. С. 25 - 29.

3. Илишева Н.К. Демографическая модернизация в Башкортостане: этнический аспект// European Social Science Journal. Европейский журнал социальных наук. 2012. №8. С. 423 - 431.

4. Илишева Н.К. Возможности сочетания теории демографической модернизации и цивилизационного подхода в исторических исследованиях// История науки и техники. 2012. №11. Спецвыпуск №3. С. 35 - 40.

II. Другие публикации:

5. Илишева Н.К. Об итогах всероссийской переписи 2002 года // Национальная политика и культура в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 7 декабря 2006 г.). Уфа: Гилем, 2006. 4.2. С. 18 - 23.

6. Илишева Н.К. Концепция демографического развития Российской Федерации в период до 2015 года: шаг в поисках решения общегосударственных проблем// Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 23 октября 2008 г.). Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2008. С.65 - 67.

7. Илишева Н.К. О некоторых вопросах изучения этнодемографических процессов в Башкортостан на рубеже ХХ-ХХ1 вв.// Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции (Уфа, 13 декабря 2007 г.). Уфа: Гилем. 2008. С. 421 - 424.

8. Илишева Н.К. Некоторые аспекты модернизации семьи: советский вариант// Демографическое развитие России и ее регионов (к 15-летию принятия Каирской программы действий в области народонаселения): Материалы Всероссийской школы-семинара молодых ученых (Уфа, 25 июня 2010 г.). Уфа: Гилем, 2010. С. 203 - 207.

9. Илишева Н.К. От традиционного к современному типу воспроизводства: штрихи к портрету населения Башкортостана// Перспективы модернизации традиционного общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 23 июня 2011 г.). Уфа: АН РБ, Гилем, 2011. С.210 - 213.

10. Илишева Н.К. Проблемы демографического воспроизводства населения России: механизм и способы стабилизации// Вестник востоковедения. 2011. №4. С. 82 - 86.

11. Илишева Н.К. Этнические аспекты демографического развития населения Башкортостана// Актуальные проблемы истории и этнологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 15 ноября 2011 г.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. С. 246 - 251.

12. Илишева Н.К. Основные тенденции динамики рождаемости у восточнославянских и тюркских народов в 1990-2002 гг. в Башкортостане// Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность. Материалы II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 26 октября 2012 г.). Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2012. С. 44-47.

13. Илишева Н.К. Этническая дифференциация населения Башкортостана по размеру семьи и домохозяйства в 1970-2002 гг.// Современное общество и человеческое развитие: Материалы республиканской школы-семинара молодых ученых (Уфа-Юматово, 23 июня 2011 г.). Уфа: АН РБ, Гилем, 2012. С. 65 - 69.

14.Илишева H.K. Особенности брачности населения Башкортостана в начале XXI в.// Проблемы модернизации в социокультурных портретах регионов России. VIII Всероссийская научно-практическая конференция по программе «Социокультурная эволюция России и ее регионов» (Уфа, 22-25 октября 2012 г.). Уфа: Гилем, 2012. С. 136 - 141.

15.Бахтизин Р.Н., Валиахметов P.M., Галин P.A., Хилажева Г.Ф., Илишева Н.К. Современные демографические процессы в Республике Башкортостан// Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 2012. Том 17. №4. С. 5 - 16.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 03.04.2013 г. Формат 60x84/16. Тираж 105 экз. Заказ 163.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450076, РБ, г. Уфа, ул.Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450076, РБ, г.Уфа, ул.Заки Валиди, 32.