автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономическая составляющая реформирования рынка пенсионных фондов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сырбу, Корнелий Георгиевич
Введение.
Глава 1. Социально-экономические основы пенсионного обеспечения.
§ 1. Сущность п енсии как соци ал ьно-экономич еской категории.
§ 2. Становление и развитие пенсионных систем в России. а) Пенсионный вопрос в дореволюционной России. б) Пенсионная система в Советском Союзе.
Глава 2. Рыночное реформирование пенсионного обеспечения.
§ 1. Формирование социально-экономических основ пенсионного обеспечения в сфере реформирования.
§ 2. Развитие рынка пенсионных фондов. а) Система государственного пенсионного обеспечения на основе рыночной накопительной составляющей ПФР. б) Конкуренция на рынке негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
§ 3. Зарубежный опыт формирования рыночных пенсионных систем и использование этого опыта в России.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Сырбу, Корнелий Георгиевич
Актуальность темы исследования определяется насущными потребностями совершенствования социальной защиты населения, важнейшей составной частью которой по праву нужно считать систему пенсионного обеспечения. В России сейчас более 38 млн. пенсионеров по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Вопросы пенсионного обеспечения приобретают возрастающее общественное звучание. Это связано не только с традиционными недостатками пенсионного страхования, вопросами совершенствования страховых тарифов, пенсионного законодательства, проблемами индексации пенсий и т.п.
Более серьезным представляется тот факт, что рыночные преобразования плановой советской экономики вызывают необходимость рыночного реформирования всей системы пенсионного обеспечения, формирования и развития её рыночных форм. На смену планово-организованного социалистического хозяйствования общества в целом приходят рыночные механизмы свободного частного предпринимательства, глубинной основой которого является смена общенародной государственной собственности различными формами индивидуальной, акционерной, смешанной частной собственностью. Изменяется экономическая природа хозяйствования, соответственно, должна измениться экономическая природа пенсионного обеспечения.
Между тем, советская пенсионная система по инерции длительное время сохраняла свои многие признаки. Положение серьезно обострилось в связи с обвальным сокращением производства в масштабах страны, что сопровождалось резким сокращением страховых взносов в Пенсионный фонд страны, соответственно, снижением уровня пенсионного обеспечения в сочетании с ростом численности пенсионеров.
Стала очевидной необходимость принципиальных изменений пенсионной системы, открывающих путь для создания таких экономических основ, которые бы существенно повышали уровень жизни пенсионеров.
В связи с этим остро ощущается нужда в теоретическом исследовании системы пенсионного обеспечения и её основных понятий, каковыми являются понятия «пенсия», «пенсионный фонд», «страховой взнос» и др. Обычно обращается внимание на социальную природу пенсии, пенсионных фондов, систему пенсионного обеспечения как факторов социальной защиты населения. В условиях перехода к рыночной экономике социальная значимость системы пенсионного обеспечения неуклонно возрастает в связи с изменением рыночной конъюнктуры, колебаниями цен, инфляционными процессами, ростом численности пенсионеров. Нельзя забывать, однако, что социальная защита населения невозможна без соответствующего материального, экономического обеспечения, без формирования соответствующих экономических отношений.
В связи с этим важно подчеркнуть, что актуальность темы предлагаемой диссертацией возрастает в связи с малоизученностью социально-экономической природы системы пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики. Это особенно важно, если иметь в виду кардинальные изменения социально-экономических основ пенсионного обеспечения в ходе его реформирования, преобразования распределительной системы, когда распределительный принцип постепенно вытесняется накопительным, и пенсионные фонды осваивают инвестиционные функции, становясь объектом частного, и, более того, государственного управления. В рыночных условиях пенсионное обеспечение не может иметь в качестве своей социально-экономической основы только государственно-распределительные факторы; оно может быть успешным, развиваясь на накопительных факторах с инвестиционными свойствами. Экономической социологией еще слабо исследованы эти новые изменения в системе пенсионного обеспечения. Они отличаются еще недостаточной методологической и теоретической разработанностью, что и определяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные методологические и теоретические проблемы труда, заработной платы, необходимого и прибавочного продукта, стоимости рабочей силы, теории доходов и др., которые имеют прямое отношение к исследованию вопросов пенсионного обеспечения, освещены в трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В.И. Ленина, а также в работах Ж.Б. Сэя, Дж.С. Мил-ля, Дж. Кейнса и др. Первые шаги научного исследования отечественного опыта зарождения и формирования пенсионного дела освещены в капитальном пятитомном труде Б.Ф. Малешевского «Теория и практика пенсионных касс», СПб, 1889- 1890 гг.
В нашей российской теоретической литературе вопросы пенсионного обеспечения рассматриваются в основном социологами. В условиях перехода к рынку острота пенсионных проблем породила множество законодательных и нормативных официальных документов по вопросам реформирования российской системы пенсионного обеспечения и публикаций в периодической печати по вопросам мирового опыта развития различного рода пенсионных систем в развитых странах, а также аналитических работ о состоянии и преобразовании российской пенсионной системы. Здесь выделяются работы Е.М. Четыркина, Д.С. Львова, Ю. Овсиенко, С. Кабалкина, О.В. Синявской, В.Н. Баскакова и М.Е. Баскаковой, Н.А. Корзовой, Л. Голиковой, Н.С. Буд-никовой, Ю. Воронина, В. Ершова, Г.А. Яременко, Е. Якушева, В.А. Павлен-кова, В. Никитина, А. Мелуа, М. Алехина, В. Дубровского, Д.Г. Александрова и др.
Кроме того, много статей, материалов и статистических данных по пенсионным вопросам систематически публикуются в журналах «Пенсия», «Пенсионное обеспечение», «Пенсионные фонды и инвестиции», «Социальная защита», «Трудовые отношения», «Вопросы экономики», «Коммерсант.
Деньги» и др. Ведется официальный статистический учет о состоянии пенсионной системы России в «Российском статистическом ежегоднике», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Россия в цифрах». Много статистических данных содержится в советских статистических справочниках «Народное хозяйство СССР».
Таким образом, накоплен обширный научный материал, необходимый для серьезных теоретических обобщений и социально-экономических исследований. Однако если с этой точки зрения оценивать степень разработки пенсионных проблем, то нужно признать наличие теоретического отставания от практического развития пенсионного дела, масштабы и социально-экономическая роль которого в жизни общества встали вровень с самыми сложными и насущными проблемами его развития. Все это и послужило основанием для выбора темы предлагаемого исследования.
Целью диссертации является социально-экономическое исследование возникшего в ходе реформирования российской системы пенсионного обеспечения рынка пенсионных фондов. Для реализации этой цели необходимо было в ходе исследования решить следующие задачи: исследовать сущность пенсии, рассмотреть её как социально-экономическую категорию; проанализировать становление пенсионного обеспечения в России и его особенности в различных экономических системах; исследовать проблемы формирования государственной пенсионной системы в период реформирования;
Определение цели исследования и постановка его задач стали основой логики и структуры диссертации. 1
Объектом исследования является реформируемая социально-экономическая система пенсионного обеспечения в России.
Предметом исследования является преобразование пенсионных систем в различных экономических условиях, их детерминирование отношениями собственности и формами хозяйствования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные методы научного познания социально-экономических процессов и явлений, исследования отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертации, труды научных учреждений, освещающие процессы пенсионного обеспечения и его рыночного реформирования в России и в других странах, законодательные акты и нормативные официальные документы российского государства, материалы периодической печати.
Информационным источником исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по теме диссертации, теоретические разработки ученых Российской академии наук и работы прикладного характера специалистов по вопросам пенсионного обеспечения, опубликованные в периодической печати, а также в специальных журналах по вопросам пенсионного обеспечения и социальным проблемам.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе развития социально-экономических основ различных пенсионных систем и выявлении особенностей российских пенсионных фондов. В связи с этим лично автором получены следующие научные результаты:
• установлено, что, будучи фактором социальной защиты населения, трудовая пенсия по своей сущности является социально-экономической категорией, выполняющей функцию его жизнеобеспечения вне сферы его трудовой деятельности;
• доказано, что законченный вид обособления пенсия приобретает в пенсионном фонде, пенсионные накопления которого (как особая форма дохода) по своим масштабам и экономической роли в жизни общества становятся вровень с другими факторными доходами: прибылью, рентой, процентом, заработной платой;
• выявлена взаимосвязь пенсионных систем и отношений собственности, определяющих те или иные особенности пенсионного обеспечения в различных экономических системах;
• обосновано, что по мере преобразования российской распределительной пенсионной системы в рыночные формы накопительной системы, пенсионные фонды начинают все интенсивнее выполнять инвестиционные функции;
• выявлено наличие развивающегося рынка пенсионных фондов, который становится объектом российского предпринимательства, обострения на нем конкуренции, концентрации и централизации пенсионного дела, возникновения и распространения пенсионных олигархических структур, столкновения и взаимопроникновения интересов государственного и негосударственных пенсионных фондов;
• проанализирован зарубежный опыт в области пенсионного обеспечения, который в значительной мере используется в ходе реформирования российской пенсионной системы, особенно в части накопительных принципов, учредительства негосударственных пенсионных фондов и развития частного негосударственного предпринимательства на российском рынке пенсионных фондов, которое все больше тяготеет к формированию особой разновидности крупных финансовых структур, напоминающих американскую практику превращения пенсионных фондов в особую разновидность монополистического финансового капитала;
• сформулированы выводы и рекомендации по вопросам развития системы пенсионного обеспечения в России.
Степень достоверности научных результатов проведенного исследования.
Достоверность проведенного исследования подтверждается широким использованием фактического и статистического материала, на который опираются выводы, рекомендации и аргументация положений диссертации. Автором изучена практика деятельности пенсионных фондов, достаточно представительная классическая и монографическая литература, пенсионное законодательство дореволюционного, советского периодов и периода перехода России к рыночной экономике. Автором проделана большая работа по систематизации, обработке, обобщению и концептуальному осмыслению материалов различного уровня, определяющих план проведенного исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы официальными органами для совершенствования концепции пенсионного реформирования в России, для улучшения пенсионного законодательства. Вместе с этим, важен практический вывод о разработке учебных пособий по «Экономике пенсионного обеспечения» и организации преподавания этой дисциплины в высших учебных заведениях, учитывая, что переход от распределительных к накопительным принципам пенсионного обеспечения требует от каждого работника с молодых лет заводить индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде, на который должны накапливаться индивидуальные отчисления от заработка для последующего пенсионного обеспечения при достижении пенсионного возраста.
Содержание диссертации может быть использовано научными работниками в интересах дальнейшего научного исследования социально-экономических проблем пенсионного обеспечения и особенностей предпринимательства в этой сфере.
Гпава 1. Социально-экономические основы пенсионного обеспечения
Российская общественность традиционно рассматривает систему пенсионного обеспечения как феномен социальной защиты населения, и в этом её качестве она сохраняет социальную свою сущность в некотором смысле слова неизменной.
Социальная сущность страховых пенсионных систем в деле социальной защиты населения заключается в солидарности всех застрахованных и всех работодателей, работающих в разных регионах, различных отраслях и организациях. Но, пожалуй, одним из главных факторов, гарантирующих надежность функционирования системы обязательного социального пенсионного страхования, является солидарность поколений, когда пенсии старшего поколения формируются за счет страховых отчислений младшего поколения. К числу основополагающих идей (принципов), на основе которых функционируют обязательные пенсионные системы в развитых странах, относятся следующие:
• пенсионеры, получающие пенсию в системе обязательного пенсионного страхования, заработали её собственным трудом и не являются иждивенцами общества;
• пенсионные взносы должны взиматься в размерах, достаточных для предоставления человеку пенсии, которая обеспечивает достойный уровень жизни в пенсионный период;
• уровень пенсии должен находиться в неразрывной связи со страховым стажем и заработком, из расчета которого уплачивались страховые платежи;
• средства страхового фонда ни при каких обстоятельствах не могут расходоваться на иные цели, кроме пенсионного обеспечения застрахованных и их семей, и тем более изыматься из данного фонда, в том числе даже временно;
• деятельность всех органов, обеспечивающих функционирование систем обязательного пенсионного страхования, должна находиться под контролем и наблюдением застрахованных и страхователей;
• обязанность государства — гарантировать осуществление установленной им системы обязательного пенсионного обеспечения.
Есть методологические основания считать, что с этой точки зрения социальная сущность системы пенсионного обеспечения не подвержена изменению, стало быть, реформированию. Могут изменяться формы ее проявления, какие-то количественные изменения, типа больше-меньше, но не сущность. Когда говорят о реформировании пенсионной системы, то, по существу, речь идет, прежде всего, об изменении её экономических оснований, и той экономической роли, которую пенсионная система начинает играть в экономике страны при неизменности её социальных функций.
В современных условиях значение системы пенсионного обеспечения неуклонно возрастает в жизни российского общества не только из-за перехода к рыночной экономике, но и по другим важным причинам: политическим, демографическим, но, прежде всего — по экономическим. Громкое общественное звучание разнообразных проблем пенсионного обеспечения побуждает экономическую науку обратить внимание на необходимость теоретического исследования экономической сущности пенсии, которая в качестве элементарного кирпичика выстраивает грандиозное в современных условиях здание пенсионной системы во всем многообразии её проблем и форм проявления. Не выяснив экономической сущности пенсии, невозможно научно обоснованно подойти к проблемам эволюции пенсионного обеспечения, выявлению причин и экономического содержания пенсионных реформ.
Можно много говорить о необходимости социальной защиты и её основной составляющей, каковой является система пенсионного обеспечения, но нельзя забывать о главном, а именно о том, что реализация социальной защиты в каком бы то ни было виде невозможна без соответствующего материального обеспечения и выстраивания специфической системы экономических отношений. Более того, главная проблема социальной защиты в форме пенсионного обеспечения - это проблема экономическая, вытекающая, прежде всего из экономической сущности пенсии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическая составляющая реформирования рынка пенсионных фондов"
Заключение
Стержнем проводимой реформы пенсионной системы в Российской Федерации является концепция выплаты пенсий на основе накопительных принципов финансирования, которые охватывают как государственный, так и негосударственные пенсионные фонды. Концепция реформы предусматривает рыночные преобразования традиционной, оставшейся в своих основах с советских времен, государственной системы пенсионного обеспечения, построенной по распределительному принципу, а, вместе с этим, формирование негосударственной системы, использующей во многих странах рыночной экономики более современный прогрессивный накопительный принцип. Суть этого принципа состоит в том, что работающее поколение платит взносы, которые не расходуются на выплаты пожилым людям-пенсионерам, а накапливаются, инвестируются, а вместе с полученными от инвестирования доходами в дальнейшем используются для пенсионного обеспечения того поколения, которое осуществляло накопление и вступило в пенсионный возраст.
В правовом отношении пенсионным законодательством закреплено положение о том, что государственные и негосударственные пенсионные фонды являются некоммерческими организациями на том основании, что доходы от инвестирования могут быть использованы только для приращения пенсионных средств и направляются только на пенсионные выплаты и их рост. С экономической точки зрения это правовое положение пенсионного законодательства противоречит предпринимательскому характеру инвестиционной деятельности государственного пенсионного фонда, тем более своеобразному инвестиционному бизнесу учредителей негосударственных пенсионных фондов, поскольку речь идет о деятельности в рыночных условиях, где действуют жесткие законы конкуренции, спроса и предложения, денежного обращения, накопления и другие рыночные законы.
- В условиях рыночной экономики, накапливаемые государственными и негосударственными пенсионными фондами денежные средства не могут длительное время сохранять свою покупательную способность из-за подвижности рыночной конъюнктуры, изменений в ценообразовании, инфляционных процессов и т.п. Отсюда вытекает необходимость размещения пенсионных средств накопительной составляющей, их инвестирование в ценные бумаги (акции, облигации и др.), в валюту, в различного рода прибыльные проекты и т.п. коммерческих структур с тем, чтобы обеспечить их доходность и возрастание пенсионных средств, которое в интересах пенсионеров компенсировало бы их обесценение, а также для дополнительного увеличения размеров пенсионных выплат.
- В теоретическом плане интересным представляется формирование в ходе рыночных пенсионных преобразований двух своеобразных форм пенсионного инвестиционного предпринимательства: государственного и негосударственного. Государственный пенсионный фонд, имея в своих недрах прогрессирующую накопительную составляющую, вынужден выполнять предпринимательскую функцию по формированию накопительной составляющей фонда, росту её удельного веса в общем объеме фонда, как это предусмотрено Концепцией пенсионной реформы, наконец, её размещению с целью прироста за счет инвестирования. В связи с этим, есть основания для вывода о появлении в системе пенсионного обеспечения государственного рыночного инвестиционного предпринимательства.
- Таким образом, если в настоящее время основной режим пенсионного обеспечения является государственно-распределительным, а дополнительным — государственно-накопительный режим, то в перспективе задачей является обеспечение преобладающего значения государственно-накопительного режима. Это означает возникновение и развитие новых источников гигантских инвестиционных вливаний в экономику страны за счет накоплений из национального фонда заработной платы и её экономически обособившейся части - накопительной составляющей трудовой пен сии. Экономическая теория должна пополниться разделами о превращенных формах оплаты труда, о пенсии как экономической категории, о формах инвестиций (накопления) не только за счет нетрудовых доходов, но и об особой форме накопления капитала за счет трудового дохода — оплаты труда в его превращенной форме — трудовой пенсии.
Вместе с тем, развивается особая форма государственного предпринимательства в сфере накопительной составляющей государственного пенсионного фонда, которая в перспективе достигнет огромных масштабов. Нетрудно сделать вывод о том, что эта форма предпринимательства предполагает создание особых форм государственного менеджмента и маркетинга, развития рыночных форм государственного управления инвестиционным процессом и сервисного обслуживания клиентов пенсионного фонда; неизмеримо повышается роль актуариев-прогнозистов рисковых ситуаций инвестиционной деятельности фонда в зависимости от альтернативных решений его руководства. Становится совершенно ясной необходимость создания особой отрасли экономической науки - экономики и социологии пенсионного обеспечения.