автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономический анализ развития пенсионной системы в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чижик, Лилия Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования пенсионной системы.
1.1 Возникновение и развитие пенсионной системы.
1.2 Методология развития пенсионной системы.
1.3 Место пенсионного страхования в общей системе страхования.
Глава 2. Структурно - функциональные характеристики субъектов пенсионного обеспечения.
2.1 Субъекты пенсионного страхования и особенности их взаимодействия.
2.2 Типология пенсионного страхования.
2.3 Особенности экономического поведения субъектов пенсионного страхования.
Глава 3. Реформирование пенсионной системы России и перспективы ее развития.
3.1 Европейские модели пенсионных систем и США.
3.2 Социально-экономические предпосылки реформирования пенсионной системы.
3.3 Социальный эксперимент по совершенствованию пенсионной системы на региональном уровне.
3.4 Концепция реформирования пенсионной системы и ее реализация.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Чижик, Лилия Ивановна
Пенсионные системы во всех странах мира представляют собой развивающиеся системы, постоянно изменяющиеся и приспосабливающиеся к требованиям жизни. На современном этапе пенсионные системы стран с переходной экономикой стоят перед необходимостью проведения кардинальных преобразований.
Рыночная трансформация экономики России за последние десять лет показала, что без глубоких реформ, причем во всех без исключения сферах жизнедеятельности человека, невозможно решить главную задачу - построить цивилизованное общество, с социально ориентированной рыночной экономикой. Социальная ориентированность формирующейся экономики России прежде всего предполагает изменения в социальной политике государства, провозглашающей социальные права граждан наивысшей ценностью общества.
Государство должно защищать своих граждан от негативных социальных последствий рыночной экономики, от социальных рисков, связанных с потерей работы, дохода и трудоспособности. Современные европейские страны с рыночной экономикой уже создали адекватную систему социальной защиты населения, главным элементом которой является социальное страхование.
Страхование касается социально всех слоев и в том числе его стареющей части - пенсионеров. Речь идет о формировании иной системы пенсионного обеспечения, соответствующей новым экономическим условиям.
Существовавшая ранее государственная система пенсионного обеспечения, при всех ее достоинствах, сегодня не способна поддерживать нетрудоспособную часть населения страны. Рыночные преобразования привели к целому ряду непопулярных у населения проявлений -либерализации и росту розничных цен и тарифов, образования рынка труда и ослабления государственного контроля за заработной платой и 4 формированием общей массы денежных накоплений населения, появлением безработицы. Все это в той или иной степени отражается на качестве пенсионного обеспечения граждан, минимизируя их возможности и увеличивая их риски. Именно этот факт дает основание для рассмотрения системы пенсионного обеспечения как одного из приоритетных направлений государственной политики в области социальной защиты населения.
Таким образом, актуальность темы настоящей диссертационной работы связана с вопросами реформирования пенсионной системы нашего общества, поскольку пенсионное обеспечение является одной из острейших социальных проблем и требуют своего совершенствования в соответствии с рыночными преобразованиями. Главная роль в формировании новой системы пенсионного обеспечения отводится Пенсионному фонду РФ и его территориальным органам, составляющим единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, задача которого состоит в том, чтобы осуществить персонифицированный учет страховых взносов занятого населения и на его базе изменить механизм дифференциации размеров пенсий в зависимости от прошлого трудового вклада.
Степень научной разработанности проблемы.
В последнее время достаточно пристальное внимание ученых и общественности в целом обращено на проблемы пенсионного обеспечения и пенсионного страхования в трансформирующейся экономике России.
В научной литературе по данной проблеме чаще всего встречаются публикации либо экономистов, либо юристов и в меньшей степени социологов.
Так, в экономической литературе проблемы пенсионного обеспечения разрабатываются такими учеными как Большакова И. В., Пронина Л.И., Роик В. 5
Д. Сивашенков В. Н.,5 Среди специалистов, разрабатывающих проблемы страхования, следует отметить: А. И. Бабича, Д. Бланда, В. Б. Гомелля, Е. В. Егорова, Е. В. Коломина, И. Б. Котлобовского, Л. А. Мотылева, Е. Н. Жильцова, К. И. Рейтмана, В. В. Шахова и ряда других авторов. 6 Однако в работах большинства авторов проблемы пенсионного обеспечения рассматриваются в контексте общих вопросов социальной политики государства в отношении слабозащищенных слоев населения. Недостаточно разработанным, на наш взгляд, является социально-экономический подход к анализу развития пенсионной системы в условиях ее реформирования. Немаловажным дополнением к изучению условий становления новой пенсионной системы в России станет социологический анализ взаимодействия субъектов пенсионного страхования на этапе рыночных преобразований. Методологические аспекты реформирования пенсионной системы и результаты ее реализации могут иметь большое научное и практическое значение.
Целью диссертационного исследования является анализ развития пенсионной системы в России на этапе ее реформирования.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ развития пенсионной системы в России и рассмотреть ее теоретико-методологическую базу;
2. Показать место пенсионного страхования в общей системе страхования;
5 Большакова И. В. "Негосударственные пенсионные фонды. Правовые основы, бухгалтерский учет и аудит". - М.; Аналитика - Пресс, 1998; Пронина Л. И. " Повышение эффективности социального обеспечения". - М. "Экономика", 1990; Роик В. Д. "Система профессиональных пенсий в России. Какой ей быть?" - М., "Человек и труд", 1998, №5; Сивашенков В. Н. "Негосударственный пенсионный фонд: новая система социального страхования в современной России". - М., 1995.
6 Бабич А. М., Егоров Е. В., Нильцев Е. Н. "Экономика социального страхования"; курс лекций, М., Теис, 1998; Бланд Д. "Страхование: принципы и практика".- М. , "Финансы и статистика", 1998; Гомелль В. Б., "Основы страхового дела". - М.: Соминтек, 1998; "Страховое дело" под ред. Коломина Е. В., Рейтмана Л. И, - М.: Экое, 1992; Мотыляев Л. А. "Государственное страхование в СССР и проблемы его развития". М.: 1990. 6
3. Выявить субъекты пенсионного обеспечения и проанализировать особенности их взаимодействия;
4. Провести типологизацию субъектов пенсионного страхования и выявить особенности их экономического поведения;
5. Рассмотреть функционирование европейских моделей пенсионных систем и США;
6. Исследовать социально-экономические предпосылки реформирования пенсионной системы;
7. Раскрыть сущность концепции реформирования пенсионной системы России;
Объектом исследования является пенсионная система России на этапе ее реформирования.
Предметом исследования - социально-экономические факторы реформирования пенсионной системы в условиях трансформирующейся экономики России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального страхования и пенсионного обеспечения. В ходе исследования применялись такие методы как: ретроспективный и сравнительный анализ, контент-анализ научной литературы и периодических изданий, статистический анализ данных и синтез результатов ряда эмпирических исследований по теме диссертационного исследования.
Эмпирической базой исследования послужили официальные документы государственных органов, материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти РФ, материалы и статистические данные Пенсионного фонда РФ, Госкомстата РФ, Государственной Думы РФ, Министерства труда и социального развития, Международной организации труда (МОТ), Международной ассоциации социального обеспечения (MACO), а 7 также материалы социологических исследований по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные лично автором, состоят в том, что:
- исследовано теоретическое основание развития пенсионной системы;
- показано место пенсионного страхования в общей системе страхования;
- выявлены субъекты пенсионного страхования и их типологические признаки;
- показаны особенности сберегающего поведения субъекта пенсионного страхования;
- рассмотрены социально-экономические предпосылки реформирования пенсионной системы России;
- раскрыт концептуальный подход к развитию пенсионной системы России в новых экономических условиях;
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют расширить представление о концепции реформирования пенсионной системы, ее реальных перспектив в условиях российской действительности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих законодательных актов на федеральном и региональном уровнях по вопросам пенсионного страхования; при построении страховых отношений между субъектами пенсионного страхования; в преподавании общего курса по экономической социологии, социологии управления и спецкурсов по проблемам пенсионного страхования.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были использованы в социально-экономическом эксперименте по реформированию 8 пенсионной системы на региональном уровне, на примере Московской области, доложены на выступлениях на кафедре экономической социологии и социологии труда социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на Ломоносовских чтениях в 2001 году и отражены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономический анализ развития пенсионной системы в России"
Заключение
Проведенное диссертационное исследование показало, что использовавшаяся до недавнего времени пенсионная модель была крайне несовершенна. Можно указать на ряд ее недостатков. Так, пенсионное законодательство не было кодифицировано, т.е. до конца 2001 г. в Российской Федерации действовали одновременно два пенсионных закона, которые устанавливали ограничения или через размер учитываемой заработной платы при назначение пенсии, или через установление ее максимального размера Смысл этих ограничений состоял в том, чтобы достаточно высокий коэффициент замещения утраченного при выходе на пенсию заработка, установленные ограничения снижали пенсионные права, прежде всего, лиц, получавших более высокие заработки.
Серьезным недостатком старой модели было отсутствие у работающих заинтересованности в уплате страховых взносов с полного размера их зарплаты. В 2000-2001 гг. формирование доходов пенсионной системы осуществлялось с 35% фактических доходов населения, остальные 65% доходов оставались вне обложения - были в «тени». В результате, доходы Пенсионного фонда, которые должны были составлять 28% от
104 общефедерального фонда оплаты труда, на деле едва превышали 10% от него.
Работник не видел смысла отказываться от теневых схем получения высокой зарплаты, так как пенсионные права он зарабатывал не с полного ее размера.
Решить проблему материального обеспечения пенсионеров можно при условии резкого увеличения доходов пенсионной системы. Это в свою очередь, возможно только тогда, когда у работающих появится стимул к уплате отчислений в Пенсионный фонд,а пенсионная система будет понятной и привлекательной.
Законодательство, разработанное на основе концепции пенсионной реформы, решает эту задачу. Пенсия должна складываться из двух частей -базовой, которая всем в одинаковом размере гарантируется государством и величина которой должна постепенно приблизиться к прожиточному минимуму пенсионера, и второй - страховой, размер которой будет дифференцирован и станет напрямую зависеть от объема поступивших средств за каждого конкретного человека. С учетом демографических тенденций для более молодых возрастных групп должен быть предусмотрен и накопительный элемент — своего рода резерв на случай ухудшения соотношения работающих и пенсионеров.
Говоря о послереформенной пенсионной системе следует подчеркнуть, что основными ее преимуществами являются:
- создание условий для увеличения доходов пенсионной системы и увеличения размеров пенсий нынешним пенсионерам:
- установление базовой части пенсии за счет единого социального налога -безвозмездного платежа, гарантирующей в перспективе прожиточный минимум всем застрахованным;
- установление дифференциации размеров пенсий за счет формирования страховой части трудовой пенсии, отражающей трудовой вклад застрахованного в течение трудовой деятельности;
105
- устранение чрезмерной солидарности между всеми субъектами пенсионной системы;
- вовлечение в государственную пенсионную систему лиц, имеющих доходы выше среднего;
- стимулирование создания дополнительных систем пенсионного страхования;
- решение проблем проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностей, имеющих более высокую зарплату за счет различных коэфициентов, устанавливаемых как на федеральном уровне так и правовыми актами субъектов Федерации;
- стимулирование более позднего выхода на пенсию, что в условиях демографического кризиса является весьма существенной характеристикой пенсионной системы;
- создание механизмов, способствующих выведению из «тени» доходов населения и сокращению разрыва между объемами доходов населения и официальной заработной платы;
- установление страхования инвалидности, создание в перспективе возможности для увеличения пенсии по инвалидности;
- повышение пенсии в первую очередь наиболее старшей возрастной когорте и семьям, имеющих детей, в том числе инвалидов с детства;
- создание механизмов реального увеличения пенсии через систему отказа ее получения, в том числе для целей сглаживания так называемой тендерной проблемы;
- «прозрачность» пенсионной системы через предложение обязательного ежегодного информирования населения о состоянии индивидуального лицевого счета;
- законодательное закрепление механизмов индексации пенсии;
106
- развитие финансового рынка в связи с образованием резерва для преодоления демографического кризиса через формирование накопительной части пенсии;
- установление порядка, при котором финансирование льгот в системе невозможно за счет средств пенсионного страхования;