автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История кооперативного движения в Центральном Черноземье
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фарберова, Ольга Евгеньевна
Введение.
РАЗДЕЛ I. РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (октябрь 1917 - март 1921 г.).
РАЗДЕЛ И. КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ В 1920-е годы.
РАЗДЕЛ III. КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ В 1930-1934 гг.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Фарберова, Ольга Евгеньевна
Актуальность темы исследования. История отечественного кооперативного движения насчитывает не одно десятилетие. Созданная в 1831 г. декабристами в период ссылки1, российская кооперация прошла трудный и вместе с тем славный исторический путь. Опыт, накопленный отечественной кооперацией более чем за полтора столетия, заслуживает пристального внимания, всестороннего изучения, обобщения, распространения.
Исторический опыт свидетельствует, что на всех этапах общественного развития, начиная с ее возникновения, кооперация и, прежде всего, потребительская, играла важнейшую роль, выступала активным участником социально-экономических преобразований. Велика значимость кооперации и в современных условиях сложного, противоречивого перехода страны к рыночным отношениям. Испытав удары рыночной стихии, отечественная кооперация не только не сдала своих позиций, выстояла как целостный организм, но и сохранила ранее завоеванные рубежи, области деятельности, в первую очередь, в социально-экономической сфере. Используя богатые внутренние ресурсы, кооперация достаточно быстро сумела приспособиться к новым сложным условиям, к новым требованиям рынка. Кооперация без преувеличения превратилась в механизм стабилизации современной экономики страны, стала рычагом реализации на практике законов рынка.
Термин «кооперация» (от лат. соорегайо - сотрудничество) означает одну из форм организации производства, основанную на групповой собственности ее членов и удовлетворении своих социальных, экономических и культурных потребностей. Социально-экономическая эффективность кооперации заключается в сложении трудовых усилий ее членов для реализации понятных им результатов и получения определенного вознаграждения. Именно объединение энергии в производственном процессе позволяет кооперации
1 Многие отечественные историки относят возникновение российской кооперации - первого общества «Большая артель» - именно к 1831 г. См: Днепровский С.П. Кооператоры / С.П. Днепровский. - М.: Экономика, 1968; Вместе ради будущего: 170 лет потребительской кооперации России / под ред. В.Ф. Ермакова. -М.: Издат. дом Центросоюза, 2001. достичь высоких результатов и оставаться на протяжении длительного исторического периода достаточно эффективной формой организации труда, как в нашей стране, так и за ее пределами.
Кооперативное движение - это организационно - массовая, экономическая, культурно-просветительская, спортивно-оздоровительная и идеологическая деятельность людей в форме агитации за кооперативный образ жизни, законодательной инициативы (разработка и совершенствование кооперативных уставов и законов), обязательного материального участия членов кооперативов в создании, развитии и управлении хозяйственными предприятиями кооперативов и их союзов. Кооперативное движение представляет собой совокупную многогранную деятельность различных видов, форм и уровней кооперации, объединенных в достижении единых целей удовлетворения материальных (экономических), социальных, культурных и иных потребностей их членов. Именно в данном смысловом аспекте нами используется в настоящей работе термин «кооперативное движение». В структуре данного движения принято выделять потребительскую, производственную, кредитную, жилищную как основные виды кооперации.
Сила и значение кооперации состоит еще и в том, что она изначально являлась моделью самоорганизации населения, уникальной организацией, призванной обеспечить материальный достаток ее участникам, помочь им преодолеть бедность, прочно стать на ноги. Кооперация принимает на себя часть государственных функций, прежде всего социальную защиту населения. Данное обстоятельство накладывает на государство обязательства всемерной поддержки кооперации, оказания ей действенной всесторонней помощи. Кооперативное движение становится важным и существенным элементом реализации государственной политики в социальной сфере.
Исторически в деятельности кооперации решались такие фундаментальные, жизненно необходимые задачи, как преодоление нищеты и бедности, установление социальной справедливости, обеспечение трудовой занятости населения. Кооперация для реализации поставленных перед нею самой жизнью задач применяла такие меры, как предоставление разнообразных льгот членам кооперативного движения, оказание материальной помощи местным обществам, сбыт продукции через свои сбытоснабженческие кооперативы и др.
В целях практической реализации своей деятельности в процессе развития кооперации сложились основные принципы ее функционирования: добровольное и открытое членство; демократический контроль и управление со стороны членов кооперативов; автономия и независимость; взаимопомощь и обеспечение пайщикам экономической выгоды; образование, повышение квалификации, культурного уровня пайщиков, доступность информации; широкое привлечение женщин для участия в органах управления и контроля; сотрудничество между кооперативами; забота о местной общине1. Кооперативные принципы выступают стратегией и тактикой кооперативов, их союзов, хозяйственных предприятий, источником жизнеспособности и уникальности. Принципы кооперации имеют в своей основе важные духовно-нравственные ценности, сложившиеся на протяжении многих столетий, -взаимопомощь, самопомощь, свобода, демократия, социальная ответственность и справедливость, забота о ближнем, честность, милосердие и др.
Наконец, важность изучения истории кооперативного движения в России в целом, в отдельных ее регионах определяется международным значением кооперации, необходимостью глубокого, тщательного анализа и обобщения ее опыта в социально-экономической и культурно-образовательной сферах. Нет ни одной страны в мире, где бы ни действовали кооперативы, объединяющие значительную часть экономически активного населения. Кооперативы ведут борьбу за повышение материального и культурного уровня жизни народов.
Кооперативное движение Центрального Черноземья является неотъемлемой частью общероссийского кооперативного движения. Оно прошло те же исторические периоды, что и российская кооперация в целом. Зарождение
1 См.: Федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации». - М.: Изд-во Омега-Л, 2006 - СЛ. потребительской кооперации в Центральном Черноземье относится к началу XX века. В 1906 г. были созданы первые уездные Нижнедевицкое и Богучар-ское потребительские общества в Воронежской губернии. На Тамбовщине первое потребительское общество появилось в 1886 г. в г. Козлове. Оно было организовано служащими Рязано-Уральской железной дороги. Первое общество потребителей на территории нынешней Липецкой области было создано на ст. Грязи в 1882 г. В 1900 г. организовалось Раненбургское общество потребителей, в 1903 г. - Данковское. В 1910 г. появились общества потребителей в Елецком уезде. В Курской губернии первые кооперативные организации были созданы в начале XX века. В 1908 г. на Белгородщине возникли потребительские общества в с. Головчине Грайворонского уезда, в с. Вейде-левская и с. Клименки Валуйского уезда. Через несколько лет потребительская кооперация в Центральном Черноземье приобрела массовый характер.
В августе - октябре 1917 г. и в последующие месяцы в губерниях Черноземного Центра создавались губернские союзы потребительских обществ. В их составе работали разнообразные мастерские, фабрики, другие хозяйственные предприятия. Кооперативное движение Черноземья, преодолевая огромные трудности Гражданской войны, голода, разрухи, сумело сохранить основные структуры организации.
С началом 1920-х годов в ходе реализации новой экономической политики кооперативное движение Черноземья переживало период подъема. В июле 1923 г. был организован Центрально-Черноземный союз потребительских обществ с центром в г. Воронеже. В его состав входило 55 районов Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний1. Потребительские общества снабжали население региона разнообразными продуктами и товарами первой необходимости.
Тотальная коллективизация рубежа 1920 - 1930-х годов нанесла кооперативному движению тяжелый удар. Под раскулачивание попали тысячи членов кооперативов, крепких хозяев-тружеников. Кооперация была постав См.: Вместе ради будущего: 170 лет потребительской кооперации России. - С. 258 - 262. 6 лена под жесткий контроль государства, забвению были преданы фундаментальные принципы кооперации. Ощутимый урон понесло кооперативное движение Черноземья и в ходе массовых репрессий второй половины 1930-х годов.
Несмотря на тяжелые испытания, кооперативное движение Центрального Черноземья сумело не только сохранить свои основы как организационной, так и хозяйственно-экономической системы, но и возродиться в новых рыночных условиях. В 2000 г. потребкооперация Белгородской области располагала 1 699 розничными торговыми предприятиями, в т.ч. 1 668 магазинами, 242 предприятиями общественного питания, 20 складами - холодильниками на 3 135 тонн, 21 овощекартофелефруктохранилищами на 12 272 тонны, 28 приемозаготовительными пунктами, 134 производственными цехами. Численность работников составляла 6808 человек.
Потребительская кооперация Воронежской области в 2000 г. располагала 2 676 розничными торговыми предприятиями, в т.ч. 2 576 магазинами, 305 предприятиями общественного питания, 20 торговыми базами, 65 складами-холодильниками на 7 754 тонны, 43 овощекартофелефруктохранилищами на 14 710 тонн, 136 приемозаготовительными пунктами, 213 производственными цехами. Численность работников составляла 12 587 человек.
Потребительская кооперация Курской области в 2000 г. располагала 1 631 розничным торговым предприятием, в т.ч. 1 545 магазинами, 95 предприятиями общественного питания, торговой базой, 25 складами-холодильниками на 4 485 тонн, 26 овощекартофелефруктохранилищами на 12 189 тонн, 31 приемозаготовительным пунктом, 181 производственным цехом. Численность работников составляла 6266 человек.
Потребительская кооперация Липецкой области в 2000 г. располагала 1 373 розничным торговым предприятием, в т.ч. 1 268 магазинами, 180 предприятиями общественного питания, торговой базой, 24 складами-холодильниками на 4949 тонн, 20 овощекартофелефруктохранилищами на
10 030 тонн, 71 приемозаготовительным пунктом, 109 производственными цехами. Численность работников составляла 7 498 человек.
Потребительская кооперация Тамбовской области в 2000 г. располагала 1 401 розничным торговым предприятием, в т.ч. 1 328 магазинами, 127 предприятиями общественного питания, 4 торговыми базами, 13 складами-холодильниками на 1 480 тонн, 11 овощекартофелефруктохранилищами на 5725 тонн, 65 приемозаготовительными пунктами, 125 производственным цехом. Численность работников составляла 5 258 человек1.
Суммируя общие показатели по Центральному Черноземью в целом, мы получили следующую картину: на 2000 г. в регионе действовало 8 780 розничных торговых предприятий, в т.ч. 8 385 магазинов, 949 предприятий общественного питания, 26 торговых баз, 147 складов-холодильников, 121 ово-щекартофелефруктохранилище, 331 приемозаготовительный пункт, 762 производственных цеха, 25 малых предприятий по переработке сельхозпродукции. На всех предприятиях потребительской кооперации Черноземья трудилось 38 417 человек2. От года к году приведенные показатели изменялись в сторону увеличения.
На 1 января 2002 г. в Центральном Черноземье функционировало 1 877 производственных сельскохозяйственных кооперативов, что составляло более 10% от общего числа подобного вида кооперативов Российской Федерации3.
Из приведенных данных видно, что кооперация Центрального Черноземья, преодолев трудности, связанные с вступлением в рыночные отношения, превратилась в социально-экономический фактор развития страны.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной в качестве диссертационного исследования темы.
Объектом исследования является кооперативное движение в Центральном Черноземье в период с октября 1917 по 1934 г.
1 См.: Вместе ради будущего. - С. 258 - 262.
2 Подсчитано автором по: там же.
3 Подсчитано автором по: Материалы парламентских слушаний «Сущность и роль кооперации в национальной экономике». 5 - 6.12.2002. -М.: Совет Федерации Федерального Собрания РФ, 2002. - С. 39.
Предмет исследования - деятельность различных видов и форм кооперации Черноземья в обозначенный временной период.
Хронологические рамки исследования определены периодом с октября 1917 по 1934 г., что вполне объяснимо судьбоносными событиями в истории страны в целом и исследуемого региона. Внутренняя хронология периода выглядит следующим образом: первый период - с октября 1917 по март 1921 г. (начало нэпа); второй период охватывает годы нэпа - с марта 1921 г. до конца 1920-х годов; третий период берет начало с реализации курса ВКП(б) на проведение сплошной коллективизации с рубежа 1920 - 1930-х годов и продолжается до 1934 г. - времени ликвидации ЦентральноЧерноземной области. Периоды развития кооперативного движения в Центральном Черноземье непосредственно связаны с основными периодами истории страны.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию современных Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, традиционно включаемых в регион Центрального Черноземья. В течение исследуемого периода административные границы региона постоянно изменялись, в состав Черноземья входили части территорий Орловской, Рязанской, Тульской губерний (областей). Тем не менее, мы стремились при анализе документов не выходить за территориальные границы собственно Центрального Черноземья в его общеупотребляемом значении.
В исследуемый период Центральное Черноземье представляло собой крупный, динамично развивавшийся аграрно-индустриальный регион Европейской части РСФСР с численностью населения по Всесоюзной переписи населения 1926 г. 10 826 566 человек, в т.ч. городского населения 665 857 человек, сельского - 10 160 709 человек1. Благоприятные для земледелия природно-климатические условия способствовали развитию сельского хозяйства, выдвигали Центральное Черноземье на одно из первых мест по производству зерновых культур, другой сельхозпродукции. Преобладание в регионе сель См.: Всесоюзная перепись населения. Центрально-Черноземный регион - М., 1928. - С. 3. 9 скохозяйетвенного производства ставило в качестве главной задачи повышение доходности сельского хозяйства и более эффективных форм применения крестьянского труда. Данные обстоятельства создавали выгодные условия для деятельности в Центральном Черноземье разнообразных форм кооперации.
Степень научной изученности проблемы. Историю изучения кооперативного движения Центрального Черноземья можно разделить на пять периодов, которые, в основном, совпадают с основными периодами истории Отечества. Изучение кооперативного движения в Советской России началось после Октябрьской революции 1917 г. Первый период историографии проблемы можно определить во временных рамках октября 1917 г. до начала 1921 г. На содержание исторических работ этого периода существенное влияние оказывали непосредственные события в обществе, вызванные революцией и Гражданской войной. Работы, опубликованные в это время, были написаны с учетом традиций дореволюционной кооперации, содержали интересные исследовательские материалы1. Кооператоры в целом настороженно встретили Октябрьскую революцию. Эти настроения нашли отражение в трудах тех лет.
Не составляли исключения труды выдающегося экономиста A.B.Чаянова , посвященные социально-экономическому состоянию российской деревни, в которых подробное освещение получили вопросы развития кооперации.
Второй период историографии проблемы охватывает период с 1921 до конца 1920-х годов и исторически совпадает со временем осуществления новой экономической политики. В период проведения нэпа происходило воз
1 См.: Маслов С.Л. Крестьянское хозяйство. - 3-е изд. / СЛ. Маслов. - М., 1917; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России: его теория и практика / С.Н. Прокопович. - М., 1918; Соколов H.H. Сельская кооперация / H.H. Соколов. - М., 1918; Меркулов А. Исторический очерк потребительской кооперации / А.Меркулов. - М., 1919; Николаев A.A. Кооперация и социализм / A.A. Николаев. - Пг., 1919; Соколов H.H. Кооперативное движение в России: (Цифры и факты) / H.H. Соколов. - М. - Пг., 1919; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации / М.И. Туган-Барановский. - М., 1919; Хейсин М.Л. Кредитная кооперация в России / М.Л. Хейсин. - Пг., 1919, и др.
См.: Чаянов A.B. Капиталы крестьянского хозяйства и его кредитование при аграрной реформе / A.B. Чаянов. - М., 1918; Его же. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации / A.B. Чаянов. - М., 1919, и др. рождение кооперативного движения, что нашло отражение в научных исследованиях тех лет1. В связи с реализацией нэпа, возрождением хозяйственных механизмов возрастала интенсивность исследований кооперативного движения и его истории.
Во второй половине 1920-х годов в связи с подготовкой сплошной коллективизации в литературе по проблемам кооперации развернулись острые дискуссии, касавшиеся перспектив развития различных форм кооперации.
Среди исследователей отечественной кооперации данного периода следует выделить особо работы В.И. Ленина о кооперативном движении и его дальнейших перспективах. В первые годы советской власти В.И. Ленин выдвинул идею привлечения к социалистическому строительству кооперативных организаций. Еще в конце декабря 1917 г. в «Проекте декрета о потребительских коммунах» он выдвинул задачу организовать через посредство по-требительско-производственных союзов «снабжение всего населения всем необходимым, организовать производство в общегосударственном масштабе»2.
В работе «Очередные задачи Советской власти» В.И. Ленин выдвинул идею организации «единого кооператива», что предполагало включение в состав кооперации в обязательном порядке всего населения и осуществление операций на государственные средства3. В таких условиях теряли смысл са
1 См.: Месяцев П.А. О сельском хозяйстве России / П.А. Месяцев. - М., 1922; Прокопович С.Н. Сельскохозяйственная кооперация и бюджет крестьянского хозяйства / С.Н. Прокопович. - М,- Пг., 1922; Хинчук Л.М. Центросоюз в условиях новой экономической политики / Л.М. Хинчук. - М., 1922; Мещеряков Н.Л. Современная кооперация / Н.Л. Мещеряков. - М. - Л., 1924; Комиссаров H.H. Потребительская кооперация, ее достижения и недостатки / H.H. Комиссаров. - М., 1925; Короткое М. Очерки по истории русской кооперации / M: Короткое. - Л., 1925; Лозовой А. Ленин и кооперация / А. Лозовой. - М., 1925; Маслов П.П. Основы кооперации в условиях накопления кооперативного капитала / П.П. Маслов. - M. - Л.,1925; Кантор М. Основы кооперативной политики ВКП(б) / М. Кантор. - M. - Л., 1926; Хейсин М.Л. История кооперации в России / МЛ. Хейсин. - Л., 1926; Хейсин М.Л. Кооперация в сельском хозяйстве / М.Л. Хейсин. - Л., 1926; Диков Я. Сельскохозяйственная кооперация и задачи членов ВКП(б) / Я. Диков. - М. - Л., 1927; Фишгенд-лер А. Потребкооперация за годы НЭПа / А. Фишгендлер. - М.: Цетросоюз, 1927; Целлариус В. Кооперация в борьбе за социализм / В. Целлариус. - Харьков, 1927; Балабанов М.С. История рабочей кооперации в России / М.С. Балабанов. - М., 1928; Власов М.Е. Классы и кооперация в деревне / М.Е. Власов. - М., 1928; Маслов С.Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации / С.Л. Маслов. - М., 1928; Попов Н.И. Теория кооперации / Н.И. Попов. - М., 1928; Биценко A.A. К вопросу теории и истории коллективизации сельского хозяйства СССР / A.A. Биценко. - М., 1929; Макерова Н.Я. История потребительской кооперации в СССР / Н.Я. Макерова. - М., 1929, и др.
2 Ленин В.И. Проект декрета о потребительских коммунах / В.И. Ленин // Поли. собр. соч. - Т. 35. - С. 206.
3 См. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти / В.И. Ленин // Поли. собр. соч. - Т. 36. - С. 186. ми принципы функционирования кооперации - добровольное членство, паевые взносы, распределение доходов и выплата дивидендов на пай. Ленинские идеи о кооперации того времени развивались в духе основ политики «военного коммунизма».
В ноябре 1918 г. в речи на собрании уполномоченных Московского центрального рабочего кооператива В.И. Ленин, критикуя буржуазный и мелкобуржуазный характер кооперации, отводил кооперации существенную роль в организации снабжения населения наряду с государственными распределителями. В феврале 1919 г. в письме «О мерах перехода от буржуазно-кооперативного к пролетарски-коммунистическому снабжению и распределению» В.И. Ленин требовал «выработать систему практических мер перехода от старой кооперации. к новой и к настоящей коммуне. .»1.
До 1921 г. ленинские оценки кооперации не выходили за рамки буржуазного и мелкобуржуазного ее характера; в конечном счете, в этих оценках преобладала идея, что «вся Советская республика, может быть, через несколько недель, а может быть, через небольшое число месяцев превратится в один великий кооператив трудящихся» . Следует отметить трудности поиска В.И. Лениным места и роли кооперативного движения в экономической структуре нового общественного строя, что вполне объяснимо трудностями переходного периода.
На X съезде РКП(б) в марте 1921 г. В.И. Ленин признал ошибки, допущенные в отношении кооперации, которая, по его словам, «находилась в состоянии чрезмерного задушения»3. В заключительном слове по докладу о замене разверстки натуральным налогом В.И. Ленин поставил задачу от имени съезда выработать постановления, «которые бы улучшали и развивали строе
1 Ленин В.И. О мерах перехода от буржуазно-кооперативного к пролетарски-коммунистическому снабжению и распределению / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 471.
2 Ленин В.И. Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВЦИК VII созыва 2 февраля 1920 г. / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. - Т.40. - С. 102 -103.
3 Ленин В.И. Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г. / В.И. Ленин // Полн. собр. co4.-T.43.-C.64. ние и деятельность кооперативов в согласии с программой РКП.»1. Тем более, концепция нэпа давала необходимые условия для включения кооперации в новые условия хозяйственной деятельности. Обращаясь с письмом к одному из деятелей потребкооперации В.А. Тихомирову, В.И. Ленин писал: «Не кооперацию надо приспосабливать к нэпу, а нэп - к кооперации»2.
Итоговым размышлением В.И. Ленина о месте и роли кооперации в советском обществе стала статья «О кооперации», написанная в начале января 1923 г. Указывая на значение кооперации в деле строительства социализма, В.И. Ленин писал: «Едва ли все понимают, что теперь, со времени Октябрьской революции и независимо от нэпа (напротив, в этом отношении приходится сказать: именно благодаря нэпу), кооперация получает у нас совершенно исключительное значение»3. Ленин исходил из изменения природы кооперации в условиях диктатуры пролетариата. С приходом к власти пролетариата кооперация, по мнению Ленина, утратила свою эксплуататорскую сущность и превратилась в союз «пролетариата со многими миллионами мелких и мельчайших крестьян»4.
В.И. Ленин определил основные направления развития кооперации при социализме. Он считал, что надо поставить кооперацию так, чтобы она имела льготу, чтобы эта льгота была имущественной: «. ряд привилегий экономических, финансовых и банковских - кооперации; в этом должна состоять поддержка нашим социалистическим государством нового принципа организации населения». И далее: «Давать премию тому крестьянину, который участвует в кооперативном обороте.»5.
В.И. Ленин ставил задачу поднимать работу кооперации на новый уровень - уровень цивилизации, учить кооператоров торговать по-европейски, а Ленин В.И. Заключительное слово по докладу о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г. /
B.И. Ленин // Полн. собр. соч. - Т. 43. - С. 77.
2 Ленин В.И. Письмо В.А. Тихомирову и поручение' секретарю / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. - Т. 54.
C. 195.
3 Ленин В.И. О кооперации / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. - Т. 45. - С. 369.
4 Там же. - С. 370.
5 Там же.-С. 371,373. не по-азиатски. Он видел в развитии кооперации одно из условий успеха в строительстве социализма.
Идеи В.И. Ленина о кооперации в течение 1920-х годов определяли политику партии и государства, отражались в партийно-государственных документах.
В 1920-е годы продолжалась научная деятельность A.B. Чаянова. В 1925 г. был опубликован главный труд ученого «Организация крестьянского хозяйства»1, в котором он разработал целостную концепцию организации крестьянского хозяйства, ее теоретические и методологические основы.
В том же году A.B. Чаянов выпустил четвертым изданием книгу «Краткий курс кооперации». В ней ученый на основании ленинских оценок, которые он разделял, дал научный анализ роли кооперации в истории России, в условиях нэпа. Чаянов считал главным в кооперации при социализме «перенесение внимания с интересов капитала на интересы тех хозяйств, которые объединились в союз и создали для себя кооперативное предприятие.» .
В 1927 г. вторым изданием вышла книга A.B. Чаянова «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации», в которой ученый систематизировал свои многолетние размышления о кооперации в России. «Единственно возможный в наших условиях путь внесения в крестьянское хозяйство элементов крупного хозяйства, индустриализации и государственного плана, - указывал A.B. Чаянов, - это путь кооперативной коллективизации, постепенного и последовательного отщепления отдельных отраслей от индивидуальных хозяйств и организации их в высших формах крупных общественных предприятий»3.
С конца 1920-х годов идеи A.B. Чаянова все более входили в противоречие с практикой преобразования советской деревни. Чаянова и его сторонников обвинили в идеализации индивидуального крестьянского хозяйства, а
1 См.: Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства / A.B. Чаянов. - М.: Кооп. изд-во, 1925.
2 Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. - 4-е изд. / A.B. Чаянов. -М.: Кооп. изд-во, 1925. - С. 10.
3 Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / A.B. Чаянов. - М.: Книгосоюз, 1927. - С. 25. взгляды ученого оценили как «буржуазные», «неонароднические». 3 октября 1937 г. выдающийся ученый был расстрелян.
Взгляды A.B. Чаянова на кооперацию, крестьянский труд, крестьянское хозяйство, несмотря на годы умолчания, составили фундамент развертывания исследовательской работы в данном направлении. Кроме многочисленных теоретических достоинств трудов ученого-экономиста, следует указать одно важное обстоятельство - использование в его трудах материалов о кооперативном движении Воронежской, Курской, Тамбовской губерний. Отстаивая роль и значение кооперации в жизни общества, A.B. Чаянов писал: «. В Курской губернии . в те годы, когда впервые появились потребительские лавки, цены на чай и карамель упали на 10%, на сахар - на 13%, спички, гречневую крупу - на 20%, на печенье, рис - на 15%, на лимоны и всякие приправы к чаю - на 25%, на уксус и сельди - на 25%, на дрожжи и соду - на 50 %. Это в таком бойком месте, как Курская губерния, где нетрудно попасть в город»1.
К глубокому сожалению, вплоть до конца 1980-х годов научное наследие A.B. Чаянова было предано забвению, что отрицательно сказалось на теории и практике отечественного кооперативного движения.
Третий период историографии развивался в русле преобладания сталинских подходов и оценок кооперативного движения и охватывает временной отрезок с рубежа 1920-1930-х годов до середины 1950-х годов2. Труды по истории кооперативного движения носили отпечаток идеологизированности, излишней прямолинейности, расценивали кооперацию как часть государственной системы.
Определяющими в содержании этих исторических исследований были взгляды И.В. Сталина на сущность кооперации. Отступая от ленинских идей, Сталин претворил в жизнь теорию насильственной коллективизации, в ре
1 См.: там же.
2 См.: Колхозы во второй сталинской пятилетке. - М. - Л., 1939; Конюков А.И. Очерки о первых этапах коллективного земледелия, 1917 - 1925 / А.И. Конюков. - М.,1949; Кистанов Я.А. Потребительская кооперация СССР: исторический очерк / Я.А. Кистанов. - М.: Центросоюз, 1951; Алюбин Ф.А. Очерки развития потребительской кооперации / Ф.А. Алюбин. - М., 1952; Краев М.А. Победа колхозного строя / М.А. Краев. - М., 1954, и др. зультате которой традиционная кооперация превратилась в государственную монополию, которой она оставалась практически до второй половины 1980-х годов.
Общей характерной чертой исследований данного периода являлась апологетика сталинской модели социализма, колхозного строя, негативные оценки дореволюционного и нэповского этапов истории отечественной кооперации.
Четвертый период историографии (сер. 1950-х - конец 1980-х годов) отмечен существенным расширением проблематики исследования темы, нарастанием интереса к ней со стороны историков.
Одной из фундаментальных монографических работ по истории кооперативного движения стала книга Г.Я. Бланка «Основы теории и история потребительской кооперации СССР», вышедшей в 1963 г. в Москве в издательстве Центросоюза. Глава 5-я монографии посвящена истории потребительской кооперации после Октябрьской революции. Книга содержит богатый документальный и фактический материал по истории отечественной кооперации.
Серьезным вкладом в изучение проблемы стала монография П.Н. Шаровой «Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области. 1928 - 1932 гг.», изданной в 1963 г. в Москве. Автор впервые в рамках региона проанализировала и обобщила позитивный и негативный (в рамках дозволенного на тот период времени) опыт коллективизации, определила политические причины и следствия данного процесса, выявила трудности в ее осуществлении. В книге приведено большое количество фактов, примеров, характеризовавших создание колхозов.
В монографии Л.Е. Файна «История разработки В.И. Лениным кооперативного плана» (М.: Мысль, 1970) изложена эволюция взглядов Ленина на кооперацию, ее место и роль в хозяйственном механизме. Автор обобщил трансформацию ленинской концепции кооперативного движения.
Интересна для нашей темы монография Л.Ф. Морозова «От кооперации буржуазной к кооперации социалистической» (М.: Мысль, 1969). На большом фактическом материале автор проанализировал процесс огосударствления кооперации, руководящей роли компартии во всех звеньях кооперации.
Вопросы партийного руководства кооперацией нашли отражение в монографии В.П. Дмитриева, Л.Ф. Морозова и В.П. Погудина «Партия и кооперация» (М.: Политиздат, 1978).
Для научных исследований данного периода характерна идеологизиро-ванность, стремление авторов идеализировать роль коммунистической партии в руководстве кооперацией, некритичное отношение к допущенным ошибкам и просчетам. Вместе с тем отметим, что работы данного периода внесли существенный вклад в изучение истории отечественного кооперативного движения, накопили значительный фактический материал, требовавший обобщения, анализа.
Современный пятый период исследования проблемы начался в 1990-е годы и продолжается по настоящее время. Исследования данного периода отличает ряд особенностей. Во-первых, они свободны от идеологической и классовой политической зависимости, характерной для исторических и социально-политических трудов предшественников. Во-вторых, современные исследования опираются на широкую источниковую базу, в т.ч. открытые фонды ранее закрытых архивов. В-третьих, возрос интерес к изучению кооперативного движения, появились десятки интересных монографий, с разных сторон раскрывающие исторические проблемы отечественной кооперации. В-четвертых, усилился критический настрой исследований, объединяющей стала идея о возрождении отечественного кооперативного движения на подлинно демократических традициях, исторически присущих кооперации.
Научные труды по проблеме истории кооперативного движения в период с октября 1917 по 1934 г. на современном этапе можно сгруппировать в зависимости от'широты охвата объекта исследования. В первую группу следует включить труды обобщающего характера, непосредственно не ставившие целью анализ интересующей нас проблемы, но фрагментарно ее затрагивавшие1.
Ко второй группе отнесем работы, касавшиеся истории становления и у развития кооперативного движения в стране в целом . Среди них выделим фундаментальную монографию Л.Е. Файна «Отечественная кооперация: исторический опыт» (Иваново: Изд-во ИвГУ, 1994), раскрывающую историю отечественной кооперации с 60-х годов XIX века до 30-х годов XX века, как ведущего компонента цивилизованных рыночных отношений. Автором отмечены основные принципы, механизм функционирования, теоретические основы кооперации в России и СССР.
Третья группа исследований представлена научными и научно-популярными очерками по истории развития кооперативного движения3. В них содержатся интересные факты, освещаются важные исторические события, их участники, что важно для общего анализа истории кооперативного движения в России.
Четвертая группа современных исследований представлена трудами по истории кооперативного движения рассматриваемого периода в отдельных
1 См.: Роговин В.З. Власть и оппозиции / В.З. Роговин. - М.: Театр, 1993; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX вв.) / A.A. Никонов. - М.: Энцикл. рос. деревень, 1995; Ильин В.В. Реформы и контрреформы в России / В.В. Ильин, A.C. Панарин, A.C. Ахиезер. - М.: Изд-во МГУ, 1996; Чернышов С.Б. Россия, собственность, идея / С.Б. Чернышев. - М.: РОССПЭН, 2004, и др.
2 См.: Вахитов К.И. Потребительская кооперация СССР: учебник / К.И. Вахитов. - М.: Экономика, 1991; Глушецкий A.A. Кооперация: роль в современной экономике / A.A. Глушецкий. - М.: Профиздат, 1991; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: Исторический опыт / Л.Е. Файн. - Иваново: Изд-во ИГУ, 1994; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века / В.В. Кабанов. - М.: ИРИ, 1997; Никонов И.И. Кооперация России в 30-е годы / И.И. Никонов. - Кострома: Костром, пед. ун-т, 1997; Бонда-ренко H.B. История и теория кооперации: учебник для студ. кооперат. вузов / H.B. Бондаренко, P.M. Куще-теров, З.Р. Кочкарова. - Ставрополь: Ставропольск. кооперат. институт, 1998; Бунин А.О. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства (окт. 1917 - 1930 г.г.) / А.О. Бунин: Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра ист. наук. - Иваново, 1998; Коряков И.А. Принципы кооперативного движения / И.А. Коряков. - Чита: Изд-во Зап.-Сиб. ун-та потреб коопер., 1998; Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения: учеб. пособие / А.П. Макаренко. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999; Кононов Н.Г. Великая государственная обязанность крестьянского населения (Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии: 1921-1927 гг.) / Н.Г. Кононов. - Курск: Изд-во КГСХА, 2000; Захаров И.В. Потребительская кооперация в России в условиях трансформации экономических отношений / И.В. Захаров. - M.: Экономика, 2001; Тычинин C.B. Развитие законодательства о потребительской кооперации: учеб. пособие / C.B. Тычинин. - Белгород: Кооперат. образование, 2002; Титаев B.H. Власть. Бедность. Кооперация / B.H. Титаев. - Саратов: РИИЦ Поволжск. кооперат. ин-та, 2003, и др.
3 См.: Вместе ради будущего: 170 лет потребительской кооперации России; Потребительская кооперация Республики Коми: Очерки истории / под ред. А.Н. Турубанова. - Сыктывкар: Урал. отд. РАН, 2000, и др. российских регионах, которые в определенной степени созвучны нашей теме1.
Обращает внимание значительное число исследований по истории кооперативного движения в 1920-е годы и почти полное отсутствие трудов по истории кооперации в 1930-е годы, что объясняется, во-первых, угасанием кооперации, подчинением ее государственным структурам; во-вторых, отсутствием достаточных архивных материалов.
Определенный вклад в изучение истории кооперативного движения исследуемого региона внесли ученые-историки Центрального Черноземья П.В. Загоровский, О.Н. Мигущенко, Л.М. Рянский, И.М. Чвикалов и др.
В монографии П.В. Загоровского «Социально-политическая история Центрально-Черноземной области: 1928 - 1934» (Воронеж: Изд-во ВГУ, 1995. - 152 с.) на основе изучения широкого круга документальных источников впервые исследованы актуальные проблемы истории ЦЧО в один из наиболее драматических периодов развития региона. Это касается подготовки и проведения в области коллективизации, сопровождавшейся массовым раскулачиванием крестьянства, оценки массового сознания крестьянства, демографических изменений в структуре населения и др. Проблемы кооператив
1 См.: Бурнашева Н.И. Промысловая кооперация Якутии, 1919 - июнь 1941 г. / Н.И. Бурнашева: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Якутск, 1993; Алимпиева Т.Г. Промысловая кооперация на Урале в
1928 - 1934 гг. / Т.Г. Алимпиева: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Челябинск, 1996; Без-гина O.A. Кооперативное движение в Самарской губернии в 1918 - 1928 годах / O.A. Безгина: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Тольятти, 1997; Воронин A.B. Советская власть и кооперация: Кооперативная политика Советской власти: центр и местные власти Европейского Севера в 1917 - начале 30-х гг. / A.B. Воронин. - Петрозаводск, 1998; Краснова О.Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики (1921 - 1927 гг.) / О.Г. Краснова: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Чебоксары, 1998; Чичугин A.B. Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа (1921
1929 гг.): Социально-экономическое, правовое положение, виды кооперации, динамика развития / A.B. Чичугин: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Омск, 1998; Воробьев Н.В. Городская и рабочая кооперация Сибири в-1921 - 1925 гг. / Н.В. Воробьев: Автореф. дис. на соиск, уч. степ. канд. ист. наук. -Томск, 2000; Желаева Ю.В. Развитие сельской кооперации в Бурят-Монгольской АССР, 1923-1937 г.г. / Ю.В. Желаева: Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2000; Ракачева Я.В. Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921 - 1927 гг.) / Я.В. Ракачева: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Краснодар, 2000; Волкова E.B. Донская потребительская кооперация в новых условиях новой экономической политики: 1921 - 1929 гг. / E.B. Волкова: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2004; Леонова H.A. Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века / H.A. Леонова: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004; Петрова В.П. История сельскохозяйственной кооперации Урала: 1917 - 1930 гг. / В.П. Петрова: Автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра ист. наук. - Тюмень, 2004; Сливка Ю.И. Развитие кооперации в Нижнем Поволжье в 1921-1941 гг. / Ю.И. Сливка: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Астрахань, 2004; Туманова Л.В. Культурно-просветительская деятельность кооперации на селе в период НЭПа: На материалах Нижнего Поволжья / Л.В. Туманова: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Саратов, 2004, и др. ного движения в монографии непосредственно не исследуются, но общая картина социально-политического положения в ЦЧО на рубеже 1920 - 1930-х годов, показанная автором, весьма полезна для нашей работы.
Монография П.В. Загоровского «История Центрально-Черноземной области (1928 - 1934 гг.): Источники и исследования» (М.: Изд-во РУДН, 1997 - 112 с.) посвящена анализу широкого круга архивных и опубликованных источников, обзору исследований по истории Центрально-Черноземной области в годы коллективизации. В монографии «Социально - экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов» (Воронеж: ВГПУ, 1998. - 131 с.) ученый впервые исследовал масштабы голода в ЦЧО, его трагические последствия для региона и страны в целом.
Судьбам черноземного крестьянства в годы коллективизации посвящена серия статей воронежского историка И.М. Чвикалова1.
Выделим как новаторское учебное пособие курских историков JIM. Рян-ского, А.Н. Бочарова и A.C. Травина «Курская деревня в 1920 - 30-х годах. Коллективизация» (Курск: КГПИ, 1993). Они изучили хозяйственное положение сельского населения в границах современной Курской области, описали ход коллективизации на основе архивных источников, введенных в научный оборот. Основное внимание авторы пособия уделили обзору экономических проблем.
Кандидатская диссертация О.Н. Мигущенко посвящена анализу социально-экономических и политических отношений в деревне Центральнол
Черноземной области в период ее существования - 1928 - 1934 гг. Автор со
1 См.: Чвикалов И.М. Некоторые аспекты характера общественно-политических настроений крестьянства на завершающем этапе нэпа / И.М. Чвикалов // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития. - Воронеж: Обл. краеведч. музей, 1990; Его же. Из истории коллективизации в Центральном Черноземье / И.М. Чвикалов // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития. - Воронеж: Обл. краеведч. музей, 1994; Его же. Репрессии и крестьянство Центрального Черноземья в период коллективизации / И.М. Чвикалов // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. - Воронеж: ВГЛТА, 1994; Его же. Некоторые стороны коллективизации в ЦЧО / И.М. Чвикалов // Материалы для изучения сельских поселений России. -М.:Б.и„ 1995, и др.
2 См.: Мигущенко О.Н. Социально-экономические и политические отношения в деревне ЦентральноЧерноземной области (1928 - 1934 гг.) / О.Н. Мигущенко: Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - Курск, 1998. средоточил основное внимание на процессах коллективизации, раскулачивания, организации сопротивления мероприятиям власти в деревне.
Однако во всех указанных научных работах отсутствовал анализ истории кооперативного движения в Центральном Черноземье в период октября 1917 - 1934 г. Историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод о ее научной неразработанности и необходимости исследования. Изучение историографии проблемы позволило более четко определить цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в комплексном анализе истории кооперативного движения в Центральном Черноземье в период с октября 1917 г. по 1934 г.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть трансформацию организационной структуры кооперации в период после октября 1917 г.;
- проанализировать развитие кооперативного движения в Черноземье в наиболее благоприятный с точки зрения социально-экономических и политических условий период нэпа;
- изучить влияние тотальной коллективизации и раскулачивания черноземного крестьянства на положение кооперации на рубеже 1920 - 30-х годов;
- выявить основные причины свертывания кооперативного движения в первой половине 1930-х годов, полного подчинения его партийно-государственной системе;
- определить этапы развития кооперативного движения в Центральном Черноземье в исследуемый период.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные источники.
Первую группу опубликованных источников составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, СССР, РСФСР. Среди них Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.; Закон РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 июля 1992 г.; Федеральный закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г.; Федеральный закон РФ «О производственных кооперативах» от 8 мая 1996 г.; Федеральный закон РФ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7 августа 2001 г. и др., а также Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (1922 г. и 1936 г.).
В диссертации использованы декреты ЦИК и СНК СССР, СНК СССР и ЦК ВКП(б), СНК СССР, ЦК РКП(б) и ВЦСПС. В них нашли отражение разнообразные вопросы деятельности российской кооперации, связанные со становлением новой организационной и хозяйственной структуры кооперативных союзов и обществ. Декреты и постановления центральных партийных и государственных органов регламентировали деятельность кооперации.
В данную группу источников включены нормативно-правовые акты министерств и ведомств СССР, нормативно-правовые акты РСФСР - Конституция РСФСР, кодексы, декреты СНК РСФСР, законы, указы президиума Верховного Совета РСФСР, постановления ВЦИК и СНК РСФСР, СНК РСФСР, акты министерств и ведомств РСФСР.
Особую группу источников представляют документы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП(б), ВКП(б), касавшиеся вопросов кооперативного строительства. В них содержались не только вопросы хозяйственного, но и политического развития кооперативного движения. Данные документы были опубликованы в следующих изданиях: «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам 1917 - 1957 гг.» (т. 1 - 2), «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898 - 1985» (т. 2 - 7), «Декреты Советской власти: Сборник: 1917-1920 гг.» (т. I - II).
Основную группу неопубликованных источников составили материалы архивных фондов государственных архивов Воронежской (ГABO), Курской (ГАКО) и Тамбовской (ГАТО) областей, Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО). В фондах архивов содержатся богатейшие материалы по различным аспектам деятельности кооперации Центрального Черноземья. Архивные материалы содержат разнообразные справки, отчеты, письма, обращения граждан, свидетельства очевидцев конкретных событий по вопросам кооперативного движения, начиная с протоколов заседаний губсоюзов, завершая отчетами о работе низовых кооперативных звеньев. В них представлен обширный статистический материал, позволяющий анализировать многие стороны деятельности кооперативных союзов и обществ. При анализе архивных документов обозначилась следующая особенность: документы неравномерно представлены по историческим периодам. Если документы периода 1917 - 1920 гг. и периоды нэпа представлены подробно, включают материалы губернских, уездных кооперативных органов, первичных кооперативных обществ, то период 1930-х годов представлен в архивах отрывочно и избирательно в угоду политической конъюнктуре тех лет. Документы данного периода пострадали во время Великой Отечественной войны, частично были утрачены.
Вторую группу опубликованных источников составляют статистические материалы, характеризующие динамику и состояние кооперативного движения в регионе. Среди статистических материалов особое место занимают статистические сборники о хозяйственной системе отдельных регионов, Центрально-Черноземной области в целом, контрольные задания по первой и второй пятилеткам и др.1 Исследователю следует с определенной степенью критичности подходить к анализу статистических материалов, особенно с конца 1920-х годов, когда в целях показа успехов в социалистическом строительстве, в частности в проведении коллективизации, многие цифровые показатели искусственно завышались, а негативные стороны затушевывались, скрывались.
1 См.: Народное хозяйство Центрально-Черноземной области: Ежемесяч. журнал: Кн.1. Ноябрь 1924. - Воронеж: Воронеж, губ. плановая комиссия, 1926; Население и хозяйство Воронежской губернии: Стат. сводный сборник: Вып.2. - Воронеж: Изд-во Губстатотдела, 1927; Состояние и развитие потребительской системы Воронежской губернии за первое полугодие 1926/27 хоз. года - Воронеж: Изд-во Губстатотдела, 1927; Всесоюзная перепись населения. Центрально-Черноземный регион.- М., 1928; Проблемы хозяйственного развития Курского края (Контрольные цифры пятилетнего плана 1927/28 - 1931/32 г.). - Курск, 1928; Вся кооперация в СССР. - М., 1929; Контрольные цифры пятилетнего плана хозяйственного и культурного развития ЦЧО. 1928/29 - 1932/33 гг. (Краткие мат-лы). - Воронеж, 1929; Сеть сельскохозяйственной кооперации в СССР: Стат. сб. - М., 1929; Центрально-Черноземная область: Стат. справочник. - Воронеж, 1929; Справочные материалы по Воронежской области. - Воронеж, 1934; Народное хозяйство Тамбовской области: Стат. сборник. - Тамбов: Изд-во «Тамб. правда», 1957, и др.
Третью группу опубликованных источников представляют справочные материалы, раскрывающие различные аспекты деятельности российской кооперации1. Исследователю необходимо обратить внимание на то, что издания 1930-х и последующих лет отличались идеализацией социалистического строя, завышением ряда социально-экономических показателей.
Четвертая группа опубликованных источников представлена газетными публикациями, среди которых можно выделить центральные партийные и советские издания, публиковавшие постановления ЦК РКП(б), ЦК ВКП(б), СНК СССР, СНК РСФСР, касавшиеся работы кооперации - газеты «Правда», «Известия», «Трудовое знамя» и др.
В региональных периодических изданиях (газеты «Коммуна» (Воронеж), «Колхозная правда» (Борисоглебск), «Белгородская правда» (Белгород), «Курская правда» (Курск), «Липецкая коммуна» (Липецк), «Тамбовская правда» (Тамбов), «Свободный путь» (Курская железная дорога) освещались различные стороны деятельности кооперации в Центральном Черноземье. Данные печатные органы проводили в жизнь политический курс ЦК ВКП(б), государства в отношении кооперативного движения на региональном уровне. Многие исторические документы по истории отечественной кооперации в период с 1917 по начало 1930-х гг. опубликованы в сборниках «Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917 - 1922: Документы и материалы / отв. ред. В.П. Данилов» (М.: Наука, 1990. - 400 е.), «Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1923 - 1927: Документы и материалы / отв. ред. В.П. Данилов» (М.: Наука, 1991. - 428 с.) и «Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. / под ред. В.П. Данилова и Н.А. Ивницкого» (М.: Политиздат, 1989. - 526 е.), содержащих ценные документальные сведения по разным аспектам истории кооперативного движения.
1 См.: Трудовое законодательство: Справочник / Сост. С.С. Аскарханов. - М.: Гос. изд-во юрид. лит-ры, 1953; Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева и B.E. Крутских - М.: ИНФРА-М, 2000; Вахи-тов К.И. Кооперация. Теория, история, практика: Избр. изречения, факты, материалы, комментарии / К.И. Вахитов. - М.: ИТК Дашков и К0,2005; Экономический словарь / Е.Г. Багудина и др. - М.: Проспект: Велби, 2006, и др.
Наличие разнообразной и обширной источниковой базы по теме нашего исследования позволяет сделать вывод о достаточной обеспеченности диссертации различными документальными материалами.
Методологической основой диссертации явился универсальный диалектический метод исследования, предполагающий изучение явления во взаимодействии всех его сторон, компонентов, изучения явления в развитии, в процессе эволюции, перехода от одного этапа к другому. Кроме диалектического, в диссертации использованы принципы историзма и объективизма. Первый позволяет рассматривать явление в процессе его развития, становления, завершения. Второй дает возможность объективно оценить предмет исследования, вне зависимости от идейно-политических пристрастий.
При написании диссертации, были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический методы. Их использование позволило максимально приблизиться к научной достоверности и объективности с учетом особенностей социально-экономического и политического развития страны.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении истории кооперативного движения в Центральном Черноземье с октября 1917 по 1934 г., в выделении этапов его эволюции. В диссертации раскрыты первые организационные и хозяйственные мероприятия советской власти по адаптации кооперации к новым условиям деятельности, возрождение кооперативного движения в регионе в годы новой экономической политики, дальнейшая эволюция кооперации в связи с начавшейся на рубеже 1920-1930-х годов тотальной коллективизацией, раскулачиванием, наступлением на права кооператоров. Исследована деятельность ранее мало изучавшихся форм кооперации в сфере жилищного строительства, кредитования, общественного питания и др. В диссертации рассмотрена деятельность низовых кооперативных звеньев, что ранее не становилось предметом специального исследования.
В научный оборот впервые введены новые архивные документы, касающиеся различных этапов становления и развития кооперации в Центральном Черноземье исследуемого периода.
На защиту выносятся следующие положения:
- в исследуемый период кооперативное движение Центрального Черноземья представляло собой разветвленную организационно-хозяйственную структуру;
- в период октября 1917 по март 1921 г. советское государство вело наступление на кооперацию, пытаясь лишить ее самостоятельного экономического значения, превратить в часть госаппарата;
- время нэпа стало благоприятным в истории кооперации советского периода - расширились сеть и формы кооперации, возросли ее возможности в торгово-промышленной сфере;
- рубеж 1920-1930-х годов стал периодом тотального разрушения кооперативного движения Черноземья, полного подчинения кооперации коммунистической партии и государству;
- одной из форм тотального наступления на кооперацию, подчинению ее партийно-государственному диктату в начале 1930-х годов стало раскулачивание; другой такой формой - «чистка» кооперативного аппарата.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов в лекционных курсах по истории Отечества, истории кооперативного движения, в специальных и элективных курсах по отдельным проблемам теории и истории кооперации, истории гражданского и кооперативного права. Материалы диссертации были использованы при оформлении музея истории кооперации в Воронежском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации.
Апробация результатов исследования осуществлена посредством публикации авторской монографии «Кооперативное движение России: история становления и юридические основы» (Воронеж: Научная книга, 2006), шести
Заключение научной работыдиссертация на тему "История кооперативного движения в Центральном Черноземье"
заключение
Кооперация представляет собой широкое социально-экономическое явление, демонстрирующее стремление людей к сотрудничеству, объединению усилий для решения важных хозяйственных задач. Кооперация в России имеет длительную и самостоятельную историю. Русская артель - один из первых видов кооперации - известна по архивным источникам с XIII - XIV веков. В XIX веке артель приняла принципы кооперативного движения, выработанные общественно-экономической мыслью, переработала их, приспособив к российской действительности.
К началу XX столетия российское кооперативное движение превратилось в массовую организацию: к 1917 г. в стране насчитывалось 117 союзов, объединявших 25 тыс. кооперативов с числом членов 11,5 млн. Паевой капитал составлял 162 млн. руб. с торговым оборотом 5 млрд. руб.1
Октябрь 1917 г. внес существенные изменения в положение российской кооперации, ее роль в хозяйственной жизни общества. В сложной обстановке Гражданской войны, разрухи, голода государство стремилось подчинить потребительские кооперативы государственным продовольственным органам. Кооперация превращалась в общенациональную систему снабжения населения нормированными товарами первой необходимости. Это было первое широкомасштабное наступление на права кооперативов, вызванное огосударствлением потребительских и частично сельскохозяйственных кооперативов. Нарушались и кооперативные принципы, в первую очередь, самостоятельность, добровольность; в повседневную жизнь внедрялись тотальная национализация, разграбление частной собственности, запрещение частной торговли, продразверстка, военизированное административно-командное управление, принудительный труд, натурализацию заработной платы, уравнительное распределение продовольствия и предметов первой необходимости, уничтожение национальных основ культуры, религии, нравственности, не согласных с политикой и идеологией большевиков.
1 См.: Вместе ради будущего. - С. 45.
В эти суровые годы происходила реорганизация губерний Центрального Черноземья, создавались губернские союзы потребительских обществ. Первый в Черноземье - Валуйский союз потребительских обществ был создан 7 апреля 1917 г; Как и в стране в целом, так и Центральном Черноземье, кооперация подверглась «советизации», превращалась в полугосударственное образование, сохранившее лишь некоторые признаки кооперации.
Новая экономическая политика привела к возрождению кооперативного движения. Основой возрождения стала отмена чрезвычайных мер «военного коммунизма», ограничивавших приработку при сдельно-премиальной оплате труда, провозглашение свободы торговли, позволившей сосредоточить весь товарообмен в руках кооперации. Политическое руководство выдвинуло задачу с помощью кооперации восстановить сельское хозяйство, силами объединенных в кооперативы крестьян увеличить товарность крестьянских хозяйств, обеспечить продуктами городское население, обеспечить сырьем промышленность, а в перспективе способствовать проведению индустриализации и одновременного повышения уровня жизни народа.
Стратегическая линия нэпа заключалась в переходе от методов административно-командного управления страной к экономическим методам управления, в создании конкурентоспособной экономики, основанной на законах рынка. В годы нэпа возникли многообразные кооперативные хозяйства с различными формами собственности.
В 1920-е гг. стремительно росло кооперативное движение в Центральном Черноземье: вновь появились многочисленные торговые предприятия, позволившие обеспечить продуктами питания, товарами первой необходимости городское и сельское население региона. Кооперация Черноземья внесла весомый вклад в борьбу с голодом, в расширение структуры товарооборота. Кооперация пользовалась активной поддержкой государственных органов. Нэп, таким образом, стал временем расцвета потребительской и иных форм кооперации.
На рубеже 1920-1930-х гг. в период тотальной, насильственной коллективизации, проводившейся политики раскулачивания, а фактически раскрестьянивания сельского населения, кооперация вновь ощутила сокрушительный удар власти. Потребительская кооперация, как и в годы Гражданской войны, попала под жестокий контроль партийно-государственных органов. В ходе раскулачивания пострадала огромная масса крепких крестьян, в первую очередь, середняков, составлявших большую часть активного сельского населения. В 1935 г. государство прекратило деятельность городской потребительской кооперации, национализировало ее материально-техническую базу, оставив пайщиков безо всякой компенсации паевых взносов.
Существенно пострадало в первой половине 1930-х гг. кооперативное движение Центрального Черноземья в результате насильственной коллективизации, приведшей к дезорганизации крестьянского хозяйства, к массовому выселению населения из региона, разрушению структуры и жизнедеятельности кооперации.
С середины 1930-х гг. кооперация столкнулась с новыми испытаниями. Тысячи ее работников были репрессированы. Необоснованным репрессиям подверглись многие работники потребительской кооперации областей и районов Центрального Черноземья. Многие были осуждены в качестве «врагов народа», а впоследствии реабилитированы. В эти годы почти прекратилась работа по кооперированию, резко сократилось число пайщиков. Забвению были преданы основополагающие принципы кооперации. В результате репрессий кооперация региона была полностью обезглавлена, а сама кооперация попала под тотальный партийно-государственный контроль.
Жизнеспособность кооперативного движения проявилась в полную силу в новых исторических условиях. В мае 1988 г. был принят закон «О кооперации в СССР»1, который восстановил многообразие форм кооперативной деятельности, право на создание союзов, собственную кредитно-банковскую си
1 О кооперации в СССР: Закон СССР от 26 мая 1988 г. № 8998-Х1 // Ведомости Верховного Совета СССР. -1988.-№22. - Ст. 355. систему кооперации, внешнеторговые операции, гарантировал кооператорам государственное социальное обеспечение. Кооперативные организации получили свободу планирования, ценообразования, выбора поставщиков, сбыта, распределения прибыли, оплаты труда, формирования штатной структуры предприятий, а также налоговые льготы. Не идеализируя содержание закона, отметим, что в целом он дал новые возможности для развития в стране кооперативного движения наряду с другими нормативными актами второй половины 1980-х гг.
Становление в России рыночных отношений породило целый ряд новых процессов и явлений, заставило по-новому воспринимать традиционные формы трудовых отношений. Одной из таких развивавшихся в советский период форм хозяйствования являлась кооперация, которая в условиях рынка приобретала новые черты, рыночные признаки, сохраняя при этом самобытной содержание.
Переход от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования не был для кооперативного движения каким-то одноразовым, едино-моментным явлением. В начале 1990-х гг. в связи с либерализацией цен, приватизацией государственных предприятий кооперация, оказавшаяся участницей этих процессов, находилась на грани вырождения и исчезновения. В 1992 г. произошли события, которые были направлены на возрождение кооперативного законодательства, а на его основе и кооперации.
Важной вехой в развитии законодательства о потребительской кооперации явилось принятие Закона РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» от 19 июня 1992 г.1 Этот нормативный акт закрепил правовой статус лишь потребительских обществ и их союзов, хотя и назван Законом «О потребительской кооперации в Российской Федерации». Закон определял потребительскую кооперацию как систему потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных
1 См.: Ведомости РФ. 1992. -№ 30. - Ст. 1788. и иных потребностей их членов (ст. I)1. Кроме того, устанавливал порядок образования потребительских обществ, членство в них, структуру органов управления и полномочия общего собрания пайщиков, имущество потребительских обществ и источники его формирования, размеры вступительного и паевого взносов, доходы потребительских обществ и их распределении, имущественную ответственность, бухгалтерский учет и финансовую отчетность, порядок ведения и хранения документов, порядок реорганизации и ликвидации потребительских обществ и др. Иными словами, правовой акт регулировал и регулирует практически все отношения в потребительских обществах в РФ и до настоящего времени, хотя почти за 15-летний период существования в него вносились изменения и дополнения.
В связи с введением в действие части первой Гражданского Кодекса РФ с 1 января 1995 г.2 начался новый период в развитии кооперативного движения в России. Законодательно были признаны производственные (относящиеся к коммерческим организациям) и потребительские (относящиеся к некоммерческим организациям) кооперативы. Кодифицированный акт допускал участие в деятельности производственных кооперативов юридических лиц, если такой порядок предусмотрен учредительными документами.
16 мая 1996 г. вступил в силу Федеральный закон «О производственных кооперативах», что имело важное значение для восстановления кооперативной формы организации труда. Закон регулирует отношения, возникающие при образовании, деятельности и прекращении деятельности производственных кооперативов (артелей), осуществляющих переработку, сбыт промышленной и иной продукции, торговлю, строительство, бытовое и иные виды обслуживания, добычу полезных ископаемых, других природных ресурсов, сбор и переработку вторичного сырья, проведение научно
1 О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации: Закон РФ № 3085-1 от 19 июня 1992 г. - М.: Изд-во Омега - Л, 2006. - С.4.
2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - №32. - Ст. 3301. исследовательских, опытно-конструкторских работ, оказание медицинских, правовых, маркетинговых и иных, не запрещенных законом, услуг1.
Ряд ученых полагает, что производственные кооперативы не могут быть отнесены к коммерческим организациям (главной целью деятельности которых является извлечение прибыли), поскольку основной целью и ведущим принципом кооперации остается удовлетворение материальных и иных потребностей ее членов2. Данное утверждение представляется нам верным, потому что нельзя допускать коммерциализации кооперативного движения.
На современном этапе рыночных преобразований кооперация достаточно успешно решает социально-экономические задачи обеспечения условий жизнедеятельности населения в рыночной системе.
По состоянию на 2002 г. членами потребительских обществ (пайщиками) являлись почти 12 млн. человек. Предприятия потребкооперации обслуживали более 30% населения страны, в т.ч. практически все сельское население .
Достаточно успешно преодолело кризис коопебративное движение в Центральном Черноземье. Так, на 1 октября 2005 г. из 49 организаций системы Белгородского облпотребсоюза 87,8% составляли прибыльные предприятия; из 68 организаций системы Воронежского облпотребсоюза с прибылью работали 87,9%; из 39 курских - 87,2% было прибыльных; из 75 тамбовских-73,3% прибыльных4.
Исторический опыт отечественной кооперации показывает, что даже в самые сложные периоды своего развития - в послеоктябрьское время, в период тотальной коллективизации и массовых политических репрессий, не растворилась в иных общественно-экономических структурах, а нашла силы для защиты интересов объединенных людей благодаря жизненности выработанных принципов, механизма функционирования этой общественно
1 См.: О производственных кооперативах: Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 20. - Ст. 2321.
2 См.: Абова Т.Е. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики / Т.Е. Абова // Государство и право. - 1998. - №8. - С.74.
3 См.: Материалы парламентских слушаний «Сущность и роль кооперации в национальной экономике». 5-6.12.2002.-С. 28.
4 См.: Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации России за январь - декабрь 2005 г. - М.: Центросоюз Российской Федерации, 2006. - С. 102. экономической организации. История кооперативного движения свидетельствует, как в процессе соединения кооперативной теории и практики складывалась целостная система организации трудящихся на началах коллективного труда, взаимопомощи, самопомощи, материальной заинтересованности.
Анализ исторического опыта кооперативного движения позволяет понять, почему в период ликвидации нэпа, перехода к административно-командной системе, в условиях складывания тоталитарного политического режима и культа личности, когда власть наносила ощутимые удары по кооперации, заставляла менять контингент обслуживания, упраздняла основные принципы жизнедеятельности, лишала ее самостоятельности, подчиняла государственным структурам, насаждала некомпетентных руководителей, разрушала организационные основы и т.п., кооперация продолжала существовать, хотя и в иных формах. Речь идет о большой внутренней жизненной силе кооперации, ее социально-экономической устойчивости, об огромном скрытом в ней потенциале.
В новых исторических условиях последних лет кооперация стала важным компонентом рыночных отношений. Она получила новый импульс развития, в ее работу ныне включаются широкие слои населения, объединяющие свои усилия в деле повышения эффективности хозяйственной деятельности как производителей, так и потребителей. Масштабы кооперирования расширяются по мере развертывания и углубления в стране рыночных отношений.
В настоящем диссертационном исследовании мы ставили перед собой задачу раскрыть историю развития кооперативного движения в Центральном Черноземье в один из наиболее сложных, трагических его периодов. При этом главное внимание акцентировалось на таких формах работы кооперации, которые, пройдя испытание временем, сохранили свои позиции в новых исторических условиях.
Решение поставленной задачи потребовало уточнения ряда прежних подходов, оценок, касающихся истории кооперативного движения Центрального Черноземья в период с октября 1917 по 1934 г. Решение этой задачи было достигнуто с помощью научного анализа широкого массива архивных документов.
Задача исследователя, изучающего историю кооперативного движения, состоит не только в анализе исторических событий, фактов, выявлении причинно-следственных связей и отношений, а прежде всего в извлечении уроков из достигнутого социально-экономического опыта. На основе исторического исследования мы предлагаем некоторые практические рекомендации, адресованные различным общественным структурам, направленные на совершенствование деятельности кооперации.
Исторический опыт кооперативного движения свидетельствует, что наибольший эффект кооперативной деятельности достигается при реализации принципов кооперативного движения - добровольного вступления и выхода из кооператива, демократического управления и контроля, участия членов в экономике кооператива, автономии и независимости, заботы о повышении культурного уровня пайщиков, наиболее широкого привлечения женщин для участия в органах управления и контроля и др. Нарушение этих принципов, их искажение существенным образом сказывается на деятельности кооперации. Следует поднять пропаганду кооперативных принципов и ценностей на более высокий уровень.
Для обеспечения эффективной деятельности кооперации целесообразно сосредоточиться на организаторской работе по реализации национальных проектов непосредственно в областных, краевых и республиканских союзах, потребительских обществах, кооперативных предприятиях, сконцентрировать их усилия на направлениях развития сельского хозяйства, образования, здравоохранения, строительства доступного жилья. Кроме участия в аграрном и образовательном национальных проектах Российской Федерации, кооперация может сделать многое в ремонте и строительстве жилья, снабжении стройматериалами, обеспечении медицинскими товарами и т.п.
Исследователям, изучающим историю отечественного кооперативного движения на разных этапах его эволюции, необходимо подготовить обобщающий научно-теоретический труд, как по истории российской кооперации в целом, так и по истории кооперации Центрального Черноземья, крупного аграрно-индустриального региона. Подобного рода обобщающее издание было бы полезно не только ученым, преподавателям, студентам и аспирантам, изучающим историю и теорию отечественной кооперации, но и практическим работникам.
Учебным заведениям потребительской кооперации следовало бы обеспечить повышение уровня подготовки специалистов на основе совершенствования системы непрерывного профессионального образования, укреплять деловые контакты с кооперативными организациями в целях формирования конкурентоспособного кооперативного образования, целевого трудоустройства выпускников техникумов и вузов.
Кооперативным периодическим изданиям - газете «Российская кооперация» и журналу «Деловой вестник «Российской кооперации»» нужно чаще публиковать аналитические материалы проблемного характера по истории, теории и практике отечественной кооперации, что было бы полезно и научным и практическим работникам, организовывать дискуссии, «круглые столы» с привлечением ведущих ученых и практиков.
Начало XXI столетия стало переломным в истории российской кооперации, возрождение которой в условиях рынка началось с претворения в жизнь концепции и Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2010 года. В этих документах выражается идеология Центросоюза РФ и определены основные направления стабилизации финансово-экономической деятельности, перехода организаций потребкооперации на стадию устойчивого роста. Решая задачи реорганизации организационной структуры управления, укрепления социальной базы, проведения эффективной кадровой политики, преодоления финансового кризиса, достижения безубыточной деятельности, правового обеспечения, кооперация вышла на новые рубежи своего развития. Важно не останавливаться на достигнутом, а, помня уроки прошлого, анализировать положительный исторический опыт для новых свершений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История кооперативного движения в Центральном Черноземье"
На правах рукописи
Фарберова Ольга Евгеньевна
ИСТОРИЯ КООПЕРАТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (октябрь 1917 -1934 гг.)
Специальность: 07 00 02 - Отечественная история '
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КУРСК 2007
003064888
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук
Воронежского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Тонких Владимир Алексеевич доктор исторических наук, профессор Загоровский Павел Владимирович, кандидат исторических наук, доцент Курцев Александр Николаевич
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Воронежский государственный аграрный университет
Защита состоится 25 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 104.01 в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.
Автореферат разослан 24 апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования вытекает из необходимости осмысления истории кооперативного движения для развития современного общества и экономики страны, поскольку опыт, накопленный отечественной кооперацией более чем за полтора столетия, заслуживает пристального внимания, всестороннего изучения, обобщения и распространения
История свидетельствует, что на всех этапах общественного развития, начиная с ее возникновения, кооперация (от лат соорегайо - сотрудничество) играла важнейшую роль, выступала активным участником социально-экономических преобразований. Велика значимость кооперации и в современных условиях сложного, противоречивого перехода страны к рыночным отношениям Испытав удары рыночной стихии, отечественная кооперация не только не сдала своих позиций, выстояла как целостный организм, но и сохранила ранее завоеванные рубежи, области деятельности, в первую очередь, в социально-экономической сфере, сумев приспособиться к новым условиям и требованиям рынка
Сила и значение кооперации состоит еще и в том, что она изначально являлась моделью самоорганизации населения, уникальной организацией, призванной обеспечить материальный достаток ее участникам, помочь им преодолеть бедность, укрепить благосостояние Кооперация принимает на себя часть государственных функций, прежде всего социальную защиту населения. Данное обстоятельство накладывает на государство обязательства всемерной поддержки кооперации, оказания ей действенной всесторонней помощи Кооперативное движение становится важным и существенным элементом реализации государственной политики в социальной сфере.
Кооперативное движение представляет собой совокупную многогранную деятельность различных видов, форм и уровней кооперации, объединенных в достижении единых целей удовлетворения материальных (экономических), социальных, культурных и иных потребностей их членов Именно в данном смысловом аспекте нами используется в настоящей работе термин «кооперативное движение» В структуре данного движения принято выделять потребительскую, производственную, кредитную, жилищную как основные виды кооперации
Исторически в деятельности кооперации решались такие жизненно необходимые задачи, как преодоление нищеты и бедности, установление социальной справедливости, обеспечение трудовой занятости населения Кооперация для реализации поставленных перед нею самой жизнью задач применяла такие меры, как предоставление разнообразных льгот членам кооперативного движения, оказание материальной помощи местным обществам, сбыт продукции через свои сбытоснабженческие кооперативы и др. В целях
практической реализации своей деятельности в процессе развития кооперации сложились основные принципы ее функционирования- добровольное и открытое членство, демократический контроль и управление со стороны членов кооперативов, автономия и независимость, взаимопомощь и обеспечение пайщикам экономической выгоды, образование, повышение квалификации, культурного уровня пайщиков, доступность информации; широкое привлечение женщин для участия в органах управления и контроля, сотрудничество между кооперативами; забота о местной общине1. Кооперативные принципы выступают стратегией и тактикой кооперативов, их союзов, хозяйственных предприятий, источником жизнеспособности и уникальности
Кооперативное движение Центрального Черноземья является неотъемлемой частью общероссийского кооперативного движения. Оно прошло те же исторические периоды, что и российская кооперация в целом.
Зарождение потребительской кооперации в Центральном Черноземье относится к началу XX века В 1906 г. были созданы первые уездные Нижнеде-вицкое и Богучарское потребительские общества в Воронежской губернии На Тамбовщине первое потребительское общество появилось в 1886 г в г Козлов. Оно было организовано служащими Рязано-Уральской железной дороги. Первое общество потребителей на территории нынешней Липецкой области было создано на сг Грязи в 1882 г. В 1900 г. организовалось Ранен-бургское общество потребителей, в 1903 г. - Данковское В 1910 г появились общества потребителей в Елецком уезде В Курской губернии первые кооперативные организации были созданы в начале XX века. В 1908 г. на Белго-родщине возникли потребительские общества в с. Головчине Грайворонско-го уезда, в с Вейделевская и с Клименки Валуйского уезда Через несколько лет потребительская кооперация в Центральном Черноземье приобрела массовый характер
В августе — октябре 1917 г ив последующие месяцы в губерниях Черноземного Центра создавались губернские союзы потребительских обществ. В их составе работали разнообразные мастерские, фабрики, другие хозяйственные предприятия Кооперативное движение исследуемого региона, преодолевая огромные трудности Гражданской войны, голода, разрухи, сумело сохранить основные структуры организации
С началом 1920-х годов в ходе реализации новой экономической политики кооперативное движение Черноземья переживало период подъема. В июле 1923 г. был организован Центрально-Черноземный союз потребительских обществ с центром в г Воронеже В его состав входило 55 районов Воронеж-
' См Федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» - М Изд-во Омега-Л, 2006 - С 7
ской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний1. Потребительские общества снабжали население региона разнообразными продуктами и товарами первой необходимости
Тотальная коллективизация рубежа 1920 - 1930-х годов нанесла кооперативному движению тяжелый удар Под раскулачивание попали тысячи членов кооперативов, крепких хозяев-тружеников. Кооперация была поставлена под жесткий контроль государства, забвению были преданы фундаментальные принципы кооперации.
Объектом исследования является кооперативное движение в Центральном Черноземье в период с октября 1917 по 1934 г
Предмет исследования - деятельность различных видов и форм кооперации Черноземья в обозначенный временной период
Хронологические рамки исследования определены периодом с октября 1917 по 1934 г, что вполне объяснимо судьбоносными событиями в истории страны в целом и исследуемого региона Внутренняя хронология периода выглядит следующим образом- первый период - с октября 1917 по март 1921 г. (начало нэпа), второй период охватывает годы нэпа - с марта 1921 г до конца 1920-х годов, третий период берет начало с реализации курса ВКП(б) на проведение сплошной коллективизации с рубежа 1920 - 1930-х годов и продолжается до 1934 г - времени ликвидации ЦентральноЧерноземной области. Периоды развития кооперативного движения в Центральном Черноземье непосредственно связаны с основными периодами истории страны
Территориальные рамки исследования охватывают территорию современных Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей, традиционно включаемых в регион Центрального Черноземья В течение исследуемого периода административные границы региона постоянно изменялись, в состав Черноземья входили части территорий Орловской, Рязанской, Тульской губерний (областей) Тем не менее, мы стремились при анализе документов не выходить за территориальные границы собственно Центрального Черноземья в его общеупотребляемом значении.
Степень научной изученности проблемы. Историю изучения кооперативного движения Центрального Черноземья можно разделить на пять периодов, которые, в основном, совпадают с основными периодами истории Отечества Изучение кооперативного движения в Советской России началось после Октябрьской революции 1917 г Первый период историографии проблемы можно определить во временных рамках октября 1917 г до начала 1921 г. На содержание исторических работ этого периода существенное влияние оказывали непосредственные события в обществе, вызванные рево-
1 См Вместе ради будущего 170 лет потребительской кооперации России / под ред В Ф Ермакова -М.2001 -С 258-262
люцией и Гражданской войной Работы, опубликованные в это время, были написаны с учетом традиций дореволюционной кооперации, содержали интересные исследовательские материалы1 Кооператоры в целом настороженно встретили Октябрьскую революцию. Эти настроения нашли отражение в трудах тех лет
Не составляли исключения труды выдающегося экономиста А.В Чаянова2, посвященные социально-экономическому состоянию российской деревни, в которых подробное освещение получили вопросы развития кооперации
Второй период историографии проблемы охватывает период с 1921 до конца 1920-х годов и исторически совпадает со временем осуществления новой экономической политики. В период проведения нэпа происходило возрождение кооперативного движения, что нашло отражение в научных исследованиях тех лет3. В связи с реализацией нэпа, возрождением хозяйственных механизмов возрастала интенсивность исследований кооперативного движения и его истории
Среди исследователей отечественной кооперации данного периода следует выделить особо работы В И Ленина о кооперативном движении и его дальнейших перспективах В первые годы советской власти В И. Ленин предложил привлечь к социалистическому строительству кооперативные организации. Еще в конце декабря 1917 г в «Проекте декрета о потребительских коммунах» он выдвинул задачу организовать через посредство потреби-тельско-производственных союзов «снабжение всего населения всем необхо-
1 См Маслов С Л Крестьянское хозяйство — 3-е изд / С Л Маслов - М, 1917, Прокопович С Н Кооперативное движение в России его теория и практика / С Н Прокопович - М, 1918, Соколов НН Сельская кооперация / Н Н Соколов -М, 1918, Меркулов А Исторический очерк потребительской кооперации / А Меркулов - М, 1919, Николаев А А Кооперация и социализм / А А Николаев - Пг, 1919, Соколов Н Н Кооперативное движение в России (Цифры и факты) / НН Соколов -М -Пг, 1919, Туган-Барановский МИ Социальные основы кооперации/МИ Туган-Барановский - М, 1919, Хейсин МЛ Кредитная кооперация в России / МЛ Хейсин -Пг, 1919, и др
2 См Чаянов А В Капиталы крестьянского хозяйства и его кредитование при аграрной реформе / А В Чаянов - М, 1918, Его же Основные идеи и формы организации крестьянской коопера-ции/АВ Чаянов -М, 1919,идр
3 См Хинчук Л М Центросоюз в условиях новой экономической политики / Л М Хинчук - М, 1922, Мещеряков Н Л Современная кооперация / Н Л Мещеряков - М - Л, 1924, Короткое М Очерки по истории русской кооперации / М Коротков - Л, 1925, Лозовой А Ленин и кооперация/А Лозовой -М, 1925, Кантор М Основы кооперативной политики ВКП(б) /М Кантор -М - Л, 1926, Хейсин М Л История кооперации в России /МЛ Хейсин - Л, 1926, Фишгевдлер А Потребкооперация за годы НЭПа / А Фишгевдлер - М, 1927, Целлариус В Кооперация в борьбе за социализм / В Целлариус — Харьков, 1927, Балабанов М С История рабочей кооперации в России / М С Балабанов - М, 1928, Власов М Е Классы и кооперация в деревне / М Е Власов - М, 1928, Попов НИ Теория кооперации / НИ Попов - М, 1928, Макерова НЯ История потребительской кооперации в СССР / Н Я Макерова - М, 1929, и др
димым, организовать производство в общегосударственном масштабе»1 В работе «Очередные задачи Советской власти» В И Ленин выдвинул идею организации «единого кооператива», что предполагало включение в состав кооперации в обязательном порядке всего населения и осуществление операций на государственные средства2 В таких условиях теряли смысл сами принципы функционирования кооперации - добровольное членство, паевые взносы, распределение доходов и выплата дивидендов на пай Ленинские идеи о кооперации того времени развивались в духе политики «военного коммунизма»
До 1921 г ленинские оценки кооперации не выходили за рамки буржуазного и мелкобуржуазного ее характера; в этих оценках преобладала идея, что «вся Советская республика, может быть, через несколько недель, а может быть, через небольшое число месяцев превратится в один великий кооператив трудящихся»3. Отметим трудности поиска В.И Лениным места и роли кооперативного движения в экономической структуре нового общественного строя, что объяснимо трудностями переходного периода На X съезде РКП(б) в марте 1921 г. В И Ленин признал ошибки, допущенные в отношении кооперации, которая, по его словам, «находилась в состоянии чрезмерного задушения»4 Концепция нэпа давала необходимые условия для включения кооперации в новые условия хозяйственной деятельности Обращаясь с письмом к одному из деятелей потребкооперации В.А. Тихомирову, В И. Ленин писал: «Не кооперацию надо приспосабливать к нэпу, а нэп — к кооперации»5
Итоговым размышлением В И Ленина о месте и роли кооперации в советском обществе стала статья «О кооперации», написанная в начале января 1923 г Он исходил из изменения природы кооперации в условиях диктатуры пролетариата С приходом к власти пролетариата кооперация, по мнению Ленина, утратила свою эксплуататорскую сущность и превратилась в союз «пролетариата со многими миллионами мелких и мельчайших крестьян»6.
Идеи В И Ленина о кооперации в течение 1920-х годов определяли политику партии и государства, отражались в партийно-государственных документах
1 Ленин В И Проект декрета о потребительских коммунах / В И Ленин // Полн собр соч - Т 35 -С 206
2 См Ленин В И Очередные задачи Советской масти / В И Ленин // Полн собр соч - Т 36 -С 186 ^
3 Ленин В И Доклад о работе ВЦИК и Совнаркома на первой сессии ВЦИК VII созыва 2 февраля 1920 г / В И Ленин//Полн собр соч -Т 40 -С 102-103
4 Ленин В-И Доклад о замене разверстки натуральным налогом 15 марта 1921 г / В И Ленин // Полн собр соч -Т 43 - С 64
5 Ленин В И Письмо В А Тихомирову и поручение секретарю / В И Ленин // Полн собр соч -Т 54 - С 195
6 Ленин В И О кооперации / В И Ленин И Полн собр соч - Т 45 - С 370
В 1920-е годы продолжалась научная деятельность А В Чаянова В 1925 г. был опубликован главный труд ученого «Организация крестьянского хозяйства»1, в котором он разработал целостную концепцию организации крестьянского хозяйства, ее теоретические и методологические основы
В том же году ученый выпустил четвертым изданием книгу «Краткий курс кооперации». В ней он на основании ленинских оценок, которые разделял, дал научный анализ роли кооперации в истории России, в условиях нэпа Чаянов считал главным в кооперации при социализме «перенесение внимания с интересов капитала на интересы тех хозяйств, которые объединились в союз и создали для себя кооперативное предприятие . »2
В 1927 г. вторым изданием вышла книга А.В Чаянова «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации», в которой автор систематизировал свои многолетние размышления о кооперации в России «Единственно возможный в наших условиях путь внесения в крестьянское хозяйство элементов крупного хозяйства, индустриализации и государственного плана, - указывал А В Чаянов, - это путь кооперативной коллективизации, постепенного и последовательного отщепления отдельных отраслей от индивидуальных хозяйств и организации их в высших формах крупных общественных предприятий»3.
С конца 1920-х годов идеи А.В. Чаянова все более входили в противоречие с практикой преобразования советской деревни Чаянова и его сторонников обвинили в идеализации индивидуального крестьянского хозяйства, а взгляды ученого оценили как «буржуазные», «неонароднические». 3 октября 1937 г выдающийся ученый был расстрелян.
Взгляды А В. Чаянова на кооперацию, крестьянский труд, крестьянское хозяйство, несмотря на годы умолчания, составили фундамент развертывания исследовательской работы в данном направлении. Кроме многочисленных теоретических достоинств трудов ученого-экономиста, следует указать одно важное обстоятельство - использование в его трудах материалов о кооперативном движении Воронежской, Курской, Тамбовской губерний. Отстаивая роль и значение кооперации в жизни общества, А В Чаянов писал- «... В Курской губернии . в те годы, когда впервые появились потребительские лавки, цены на чай и карамель упали на 10%, на сахар - на 13%, спички, гречневую крупу - на 20%, на печенье, рис - на 15%, на лимоны и всякие приправы к чаю — на 25%, на уксус и сельди - на 25%, на дрожжи и соду - на
'См Чаянов А В Организация крестьянского хозяйства/А В Чаянов -М, 1925
2 Чаянов А В Краткий курс кооперации -4-еизд /АВ Чаянов -М, 1925 -С 10
3 Чаянов А В Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / АВ Чаянов -М, 1927 -С 25
50 %. Это в таком бойком месте, как Курская губерния, где нетрудно попасть в город»'.
К глубокому сожалению, вплоть до конца 1980-х годов научное наследие А.В Чаянова было предано забвению, что отрицательно сказалось на теории и практике отечественного кооперативного движения.
Во второй половине 1920-х годов в связи с подготовкой сплошной коллективизации в литературе по проблемам кооперации развернулись острые дискуссии, касавшиеся перспектив развития различных форм кооперации
Третий период историографии развивался в русле преобладания сталинских подходов и оценок кооперативного движения и охватывает временной отрезок с рубежа 1920 - 1930-х годов до середины 1950-х годов2 Труды по истории кооперативного движения носили отпечаток идеологизированности, излишней прямолинейности, расценивали кооперацию как часть государственной системы.
Определяющими в содержании этих исторических исследований были взгляды И.В. Сталина на сущность кооперации Отступая от ленинских идей, он претворил в жизнь теорию насильственной коллективизации, в результате которой традиционная кооперация превратилась в государственную монополию, которой оставалась практически до второй половины 1980-х годов. Общей характерной чертой исследований данного периода являлась апологетика сталинской модели социализма, колхозного строя, негативные оценки дореволюционного и нэповского этапов истории отечественной кооперации
Четвертый период историографии (сер 1950-х — конец 1980-х годов) отмечен существенным расширением проблематики исследования темы, нарастанием интереса к ней со стороны историков.
Одной из фундаментальных монографических работ по истории кооперативного движения стала книга Г Я. Бланка «Основы теории и история потребительской кооперации СССР», вышедшей в 1963 г в Москве в издательстве Центросоюза Глава 5-я монографии посвящена истории потребительской кооперации после Октябрьской революции. Книга содержит богатый документальный и фактический материал по истории отечественной кооперации
Серьезным вкладом в изучение проблемы стала монография П Н Шаровой «Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области 1928 - 1932 гг », изданной в 1963 г в Москве Автор впервые в рамках региона проанализировала и обобщила позитивный и негативный (в рамках
1 См Чаянов А В Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / АВ Чаянов -М, 1927 -С 25
2 См Колхозы во второй сталинской пятилетке - М - Л, 1939, Конкжов А И Очерки о первых этапах коллективного земледелия, 1917 - 1925 / А И Конкжов - М ,1949, Кистанов Я А Потребительская кооперация СССР исторический очерк / Я А Кистанов - М, 1951, Алюбин Ф А Очерки развития потребительской кооперации /ФА Алюбин - М., 1952, Краев М А Победа колхозного строя/МА Краев - М , 1954, и др
дозволенного на тот период времени) опыт коллективизации, определила политические причины и следствия данного процесса, выявила трудности в ее осуществлении В книге приведено большое количество фактов, примеров, характеризовавших создание колхозов.
В монографии Л.Е. Файна «История разработки В.И Лениным кооперативного плана» (М: Мысль, 1970) изложена эволюция взглядов Ленина на кооперацию, ее место и роль в хозяйственном механизме. Автор обобщил трансформацию ленинской концепции кооперативного движения
Интересна для нашей темы монография Л Ф. Морозова «От кооперации буржуазной к кооперации социалистической» (М.- Мысль, 1969) На большом фактическом материале автор проанализировал процесс огосударствления кооперации, руководящей роли компартии во всех звеньях кооперации
Для научных исследований данного периода характерно стремление авторов идеализировать роль коммунистической партии в руководстве кооперацией, некритичное отношение к допущенным ошибкам и просчетам Вместе с тем отметим, что работы данного периода внесли существенный вклад в изучение истории отечественного кооперативного движения, накопили значительный фактический материал, требовавший обобщения и анализа
Современный пятый период исследования проблемы начался в 1990-е годы и продолжается по настоящее время. Исследования данного периода отличает ряд особенностей. Во-первых, они свободны от идеологической и классовой политической зависимости, характерной для исторических и социально-политических трудов предшественников Во-вторых, современные исследования опираются на широкую источниковую базу, в т ч. открытые фонды ранее закрытых архивов. В-третьих, возрос интерес к изучению кооперативного движения, появились десятки интересных монографий, с разных сторон раскрывающие исторические проблемы отечественной кооперации В-четвертых, усилился критический настрой исследований, объединяющей стала идея о возрождении отечественного кооперативного движения на подлинно демократических традициях, исторически присущих кооперации.
Научные труды по проблеме истории кооперативного движения в период с октября 1917 по 1934 г. на современном этапе можно сгруппировать в зависимости от широты охвата объекта исследования. В первую группу следует включить труды обобщающего характера, непосредственно не ставившие целью анализ интересующей нас проблемы, но фрагментарно ее затрагивавшие1 Ко второй группе отнесем работы, касавшиеся истории становления и
1 См Роговин В 3 Власть и оппозиции / В 3 Роговин - М Театр, 1993, Ильин В В Реформы и контрреформы в России / В В Ильин, А С Панарин, А С Ахиезер - М Изд-во МГУ, 1996, Кабанов В В Кооперация Революция Социализм / Отв ред А К Соколов - М Наука, 1996, Лубков А В Война Революция Кооперация/ А В Лубков, Огв ред Э М Щагин -М, 1997, Чернышев С Б Россия, собственность, идея/С Б Чернышев -М РОССПЭН, 2004, и др
развития кооперативного движения в стране в целом1 Среди них выделим фундаментальную монографию Л Е Файна «Отечественная кооперация исторический опыт» (Иваново Изд-во ИвГУ, 1994), раскрывающую историю отечественной кооперации с 60-х годов XIX века до 30-х годов XX века, как ведущего компонента цивилизованных рыночных отношений Третья группа исследований представлена научными и научно-популярными очерками по истории развития кооперативного движения2. В них содержатся интересные факты, освещаются исторические события, их участники, что важно для общего анализа истории кооперативного движения в России Четвертая группа современных исследований представлена трудами по истории кооперативного движения в отдельных регионах, которые в определенной степени созвучны нашей теме3
Обращает внимание значительное число исследований по истории кооперативного движения в 1920-е годы и почти полное отсутствие трудов по ис-
1 См Вахитов К И Потребительская кооперация СССР учебник / К И Вахитов - М, 1991, Глушецкий А А Кооперация роль в современной экономике / А А Глушецкий - М, 1991, ФайнЛЕ Отечественная кооперация Исторический опыт/ Л Е Файн —Иваново, 1994, Кабанов В В Крестьянская община и кооперация России XX века / В В Кабанов - М, 1997, Никонов И И Кооперация России в 30-е годы /ИИ Никонов - Кострома, 1997, Бунин А О Сельскохозяйственная кредитная кооперация в системе советского хозяйства (окт 1917 - 1930 г г) / А О Бунин Автореф дис на соиск уч степ д-ра ист наук - Иваново, 1998, Коряков И А Принципы кооперативного движения / И А Коряков - Чита, 1998, Макаренко АП Теория и история кооперативного движения учеб пособие/АП Макаренко -М, 1999, Кононов Н Г Великая государственная обязанность крестьянского населения (Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии 1921-1927 гг) / НГ Кононов -Курск, 2000, Тычинин С В Развитие законодательства о потребительской кооперации учеб пособие / С В Тычинин - Белгород, 2002, Титаев В Н Власть Бедность Кооперация / В Н Ти-таев -Саратов,2003,идр
2 См Вместе ради будущего 170 лет потребительской кооперации России, Потребительская кооперация Республики Коми Очерки истории / под ред А Н Турубаяова - Сыктывкар, 2000, и ДР
См Алимпиева Т Г Промысловая кооперация на Урале в 1928 - 1934 гг / Т Г Алимпиева Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Челябинск, 1996, Чичугин А.В Крестьянская кооперация Западной Сибири в условиях НЭПа (1921 - 1929 гг) Социально-экономическое, правовое положение, виды кооперации, динамика развития / А В Чичугин Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Омск, 1998, Воробьев Н В Городская и рабочая кооперация Сибири в 1921 - 1925 гг / НВ Воробьев Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук -Томск, 2000, Ракачева Я В Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921 - 1927 гг) / Я В Ракачева Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Краснодар, 2000, Волкова Е В Донская потребительская кооперация в новых условиях новой экономической политики 1921 — 1929 гг / Е В Волкова Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Ростов-на-Дону, 2004, Леонова Н А Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века /НА Леонова Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук -Ставрополь, 2004, Петрова В П История сельскохозяйственной кооперации Урала 1917 - 1930 гг / В П Петрова Автореф дис на соиск уч степ д-ра ист наук - Тюмень, 2004, Сливка Ю И Развитие кооперации в Нижнем Поволжье в 1921 -1941 гг / Ю И Сливка Автореф дис на соиск уч степ канд ист наук - Астрахань, 2004, и др
тории кооперации в 1930-е годы, что объясняется, во-первых, угасанием кооперации, подчинением ее государственным структурам, во-вторых, отсутствием достаточных архивных материалов
Определенный вклад в изучение истории кооперативного движения исследуемого региона внесли ученые-историки Центрального Черноземья П В. Загоровский, О.Н. Мигущенко, Л.М Рянский, И.М. Чвикалов и др
В монографии П В Загоровского «Социально-политическая история Центрально-Черноземной области 1928 - 1934» (Воронеж. Изд-во ВГУ, 1995 -152 с) на основе изучения широкого круга документальных источников впервые исследованы актуальные проблемы истории ЦЧО в один из наиболее драматических периодов развития региона. Это касается подготовки и проведения в области коллективизации, сопровождавшейся массовым раскулачиванием крестьянства, оценки массового сознания крестьянства, демографических изменений в структуре населения и др. Проблемы кооперативного движения в монографии непосредственно не исследуются, но общая картина социально-политического положения в ЦЧО на рубеже 1920 - 1930-х годов, показанная автором, весьма полезна для нашей работы. Другая работа П.В. Загоровского «История Центрально-Черноземной области (1928 - 1934 гг): Источники и исследования» (М Изд-во РУДН, 1997- 112 с) посвящена анализу широкого круга архивных и опубликованных источников, обзору исследований по истории Центрально-Черноземной области в годы коллективизации В монографии «Социально — экономические последствия голода в Центральном Черноземье в первой половине 1930-х годов» (Воронеж- ВГПУ, 1998. - 131 с.) ученый впервые исследовал масштабы голода в ЦЧО, его трагические последствия для региона и страны в целом.
Судьбам черноземного крестьянства в годы коллективизации посвящена серия статей воронежского историка И.М Чвикалова1
Выделим как новаторское учебное пособие курских историков Л.М Рян-ского, А.Н. Бочарова и А.С Травина «Курская деревня в 1920 - 30-х годах Коллективизация» (Курск. КГПИ, 1993). Они изучили хозяйственное положение сельского населения в границах современной Курской области, описали ход коллективизации на основе архивных источников, введенных в научный оборот. Основное внимание авторы пособия уделили обзору экономических проблем
! См Чвикалов И М Некоторые аспекты характера общественно-политических настроений крестьянства на завершающем этапе нэпа /ИМ Чвикалов // Воронежское краеведение опыт и перспективы развития - Воронеж, 1990, Его же Из истории коллективизации в Центральном Черноземье /ИМ Чвикалов // Воронежское краеведение опыт и перспективы развития - Воронеж, 1994, Его же Некоторые стороны коллективизации в ЦЧО /ИМ Чвикалов // Материалы для изучения сельских поселений России -М Би,1995,идр
Кандидатская диссертация О Н Мигущенко посвящена анализу социально-экономических и политических отношений в деревне ЦентральноЧерноземной области в период ее существования — 1928 — 1934 гг1 Автор сосредоточил основное внимание на процессах коллективизации, раскулачивания, организации сопротивления мероприятиям власти в деревне
Однако во всех указанных научных работах отсутствовал анализ истории кооперативного движения в Центральном Черноземье в период октября 1917- 1934 гг Историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод о ее научной неразработанности и необходимости исследования Изучение историографии проблемы позволило определить цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в комплексном анализе истории кооперативного движения в Центральном Черноземье в период с октября 1917 г. по 1934 г
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть трансформацию организационной структуры кооперации в период после октября 1917 г,
- проанализировать развитие кооперативного движения в Черноземье в наиболее благоприятный с точки зрения социально-экономических и политических условий период нэпа,
- изучить влияние тотальной коллективизации и раскулачивания черноземного крестьянства на положение кооперации на рубеже 1920 - 30-х годов,
- выявить основные причины свертывания кооперативного движения в первой половине 1930-х годов, полного подчинения его партийно-государственной системе,
- определить этапы развития кооперативного движения в Центральном Черноземье в исследуемый период
Методологической основой диссертации явился универсальный диалектический метод исследования, предполагающий изучение явления во взаимодействии всех его сторон, компонентов, изучения явления в развитии, в процессе эволюции, перехода от одного этапа к другому Кроме диалектического, в диссертации использованы принципы историзма и объективизма Первый позволяет рассматривать явление в процессе его развития, становления, завершения Второй дает возможность объективно оценить предмет исследования, вне зависимости от идейно-политических пристрастий
При написании работы были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический методы Их использование позволило максимально приблизиться к научной достоверности и объективно-
1 См Мигущенко О Н Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области (1928 - 1934 гг) / О Н Мигущенко Дис на соиск уч степ канд ист наук -Курск, 1998
сти с учетом особенностей социально-экономического и политического развития страны.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Группу опубликованных материалов составляют законные и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, СССР, РСФСР, а также материалы съездов, конференций, пленумов ЦК РКП(б), ВКП(б), статистические и справочные материалы и др Основную группу неопубликованных источников составили материалы архивных фондов государственных архивов Воронежской (ГABO), Курской (ГАКО) и Тамбовской (TATO) областей, Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО)
Научная новизна диссертации состоит в объективном и целостном изучении истории кооперативного движения в Центральном Черноземье с октября 1917 по 1934 г., который освещен путем выделения этапов его сложной эволюции В период октября 1917 по март 1921 г советское государство вело наступление на кооперацию, пытаясь лишить ее самостоятельного экономического значения, превратить в часть госаппарата. Время нэпа стало благоприятным в истории кооперации советского периода - расширились сеть и формы кооперации, возросли ее возможности в торгово-промышленной сфере Рубеж 1920-1930-х годов стал периодом тотального разрушения кооперативного движения Черноземья, полного подчинения кооперации коммунистической партии и государству
В диссертации раскрыты первые организационные и хозяйственные мероприятия советской власти по адаптации кооперации к новым условиям деятельности, развитие кооперативного движения в регионе в годы новой экономической политики, деформации кооперации в связи с начавшимися на грани 1920-1930-х гг принудительной коллективизацией, репрессивным раскулачиванием, наступлением на права кооператоров
Особую ценность представляют положения о фактическом огосударствлении кооперативных организаций, попрании принципов добровольности и рентабельности, повлекших искажение модели советской кооперации. Одной из форм тотального наступления на кооперацию, подчинению ее партийно-государственному диктату в начале 1930-х годов стало раскулачивание; другой такой формой — «чистка» кооперативного аппарата Автором выявлено, что в исследуемый период кооперативное движение данного региона представляло собой разветвленную организационно-хозяйственную структуру
Исследована деятельность ранее мало изучавшихся форм кооперации в сфере жилищного строительства, кредитования, общественного питания и др. В диссертации рассмотрена деятельность низовых кооперативных звеньев, что ранее не становилось предметом специального исследования.
В научный оборот впервые введены новые архивные документы, касающиеся различных сторон деятельности кооперативных организаций Черноземного Центра в рассматриваемый период
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов в обобщающих трудах и лекционных курсах по отечественной истории, монографиях и спецкурсах по отдельным проблемам теории и истории кооперации, истории гражданского и кооперативного права. Материалы диссертации были использованы при оформлении музея истории кооперации в Воронежском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации Апробация результатов исследования осуществлена посредством публикации авторской монографии «Кооперативное движение России- история становления и юридические основы» (Воронеж. Научная книга, 2006), шести статей в научных сборниках, общим объемом 13,89 п л Результаты исследования освещались на ежегодных российских и международных научно-практических конференциях в Воронежском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации, Воронежском институте высоких технологий и Воронежском филиале Российского государственного торгово-экономического университета
Структура работы включает введение, три раздела, заключение и список источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первый раздел «Развитие кооперации в первые годы советской власти (октябрь 1917 - март 1921 г.)» посвящен исследованию периода становления кооперативного движения в новых условиях Советской республики с момента ее образования до времени начала новой экономической политики
Осенью 1917 года российская кооперация представляла собой стройную, широко разветвленную систему организации хозяйственной деятельности с хорошо налаженным аппаратом и законодательной базой Октябрьская революция 1917 г. коренным образом изменила судьбу российской кооперации. Режим большевиков не мог допустить самостоятельности и независимости кооперации, стремился приспособить ее к нуждам советского государства Началась работа советского правительства по созданию необходимых актов, легших в основу развития кооперативного движения страны в целом и Центрального Черноземья в частности 10 апреля 1918 г В И Ленин подписал декрет «О потребительских кооперативных организациях»1 (в соответствии с которым потребительские коопера-
1 См О потребительских кооперативных организациях Декрет ВЦИК и СНК от 11 апр 1918 г // Декреты Советской власти Сборник -TII -М, 1959 -С 77-93
тивные организации должны были обслуживать все население страны в каждом районе по нормам, установленным органами советской власти), декретами от 27 января 1919 г «Об объединении всех видов кооперативных организаций» и от 20 марта 1919 г. «О потребительских коммунах» декларировалось обязательное объединение всего населения в потребительские кооперативные общества, на которые возлагалась задача распределения продовольствия и предметов потребления по классовому признаку; согласно декрету Совнаркома от 20 марта 1919 г «О потребительских коммунах (рабоче-крестьянских потребительских обществах)» был создан единый распределительный аппарат, состоящий в основном из трех групп распределительных органов, продовольственные органы, рабочая кооперация и общегражданские кооперативы, в январе 1920 г. вышел в свет Декрет СНК «Об объединении всех видов кооперативных организаций», в соответствии с которым необходимо было «кредитные и ссудно-сберегательные кооперативные товарищества, а равно их районные, губернские и областные союзы влить в находящиеся в тех же местах потребительские общества и их союзы, передав последним их актив и пассив, техническое оборудование и наличный персонал»1, тем самым окончательно ликвидировав Всероссийский и губернские советы кооперативных съездов, с передачей функций Центросоюзу и губсоюзам, Декретом СНК от 13 декабря 1920 г кооперация переводилась на сметное хозяйственное существование,2 иными словами функционирование кооперативных хозяйств должно было осуществляться за государственный счет. Так завершился этап огосударствления кооперации
Сходные с общероссийским социально-экономические процессы происходили в исследуемый период в губерниях Центрального Черноземья В связи с приходом к власти большевистского руководства в регионе начались коренные изменения, в первую очередь, реорганизация органов управления кооперативами Большевики понимали необходимость установления полного контроля над крестьянским населением страны
Курский губернский союз потребительских обществ (председатель правления - М А Линденер) был образован 10 сентября 1917 г. по инициативе Курского городского потребительского общества, с этого же времени стало работать и правление союза3 С декабря 1917 г союз находился в ведении Центрального союза потребительских обществ (Центросоюз) На него возлагались задачи координации работы потребительских обществ в губернии.
' Об объединении всех видов кооперативных организаций Декрет СНК от 29 января 1920 г // Декреты Советской власти -Т7 -М, 1974 - С 147
2 О переходе потребкооперации на сметные положения Декрет СНК от 13 декабря 1920 г // Собрание Узаконений -1920 -№19 -Ст 530
3ГАКО -Ф Р-352 -Оп 1 -Д586 -Л 1
С января 1919 г сеть союзных объединений Курской губернии была реорганизована на началах трехступенчатого строительства, предполагавшего следующие звенья соподчинения: потребительское общество - районный союз - Цетросоюз1
В разделе показаны процессы реорганизации кооперации Центрального Черноземья на основе декретов советской власти, в ходе которых нарушались принципы кооперации
История Воронежского кооперативного движения берет свое начало в анализируемый период с осени 1917 года. 4 октября пайщики «Товарищества кооперативов по посредничеству» объявили себя учредителями Воронежского губернского союза потребительских обществ (председатель правления К).") Макаренко), устав которого был зарегистрирован 12 декабря 1917 года.
Воронежский губернский союз потребительских обществ (Губсоюз) был создан в декабре 1917 г 2 для руководства районными и городскими потребительскими обществами Особое внимание союз уделял организации снабжения населения продовольствием.
Союз кооперативов Тамбовского края (Сокотакр) был создан 22 сентября 1917 г., а в 1920 г. был реорганизован в Губернский союз потребительских обществ3 На 1 января 1919 г. в составе Сокотакра насчитывалось 91 общество с количеством едоков около 30 тыс. человек4. В течение всего периода существования Сокотракра ему так и не удалось трансформироваться в крупный областной потребительский союз, оставаясь союзом немногих районных кооперативов, из которых отдельные тяготели к другим союзам
Несмотря на имевшиеся трудности кооперация черноземного центра продолжала свою работу. Деятельность потребительских обществ охватывала различные слои и категории населения
Среди многочисленных задач, решавшихся кооперацией Тамбовской губернии в исследуемый период, в качестве первоочередных выдвигалась задача организации общественного питания 1 февраля 1920 г. на заседании Тамбовского губпродкома (председатель - Богданов) был рассмотрен вопрос об организации и состоянии общественного питания в Тамбовской губернии
В разделе исследуются различные формы деятельности кооперации в Центральном Черноземье по преодолению голода, разрухи, организации снабжения населения промышленными и продовольственными товарами
1 ГАКО -Ф Р-352 -Оп 1 -Д580 -Л 16
2 См Справочник о состоянии и содержании документальных материалов Государственного архива Воронежской области / Сост В Н Бригиневич и др - Воронеж, 1961 - С 175 Точной даты образования союза установить по документам не удалось Возможно, союз был создан несколько позже указанной даты в связи с изданием декрета «О потребительских кооперативных организациях» от 10 апреля 1918 г
3ГАТО -Ф Р- 1328 -Оп 1 -Д 7
"ГАТО -Ф Р- 1328 -Оп 1 -Д 7 -Л 52
С октября 1917 по март 1921 г государству удалось сохранить отечественную кооперацию, поставить ее на службу задачам рабоче-крестьянского государства, несмотря на чрезвычайно сложные условия ее деятельности
Во втором разделе «Кооперативное движение в Центральном Черноземье в 1920-е годы» автор анализирует историю кооперации периода 1920-х годов и приходит к выводу, что это время было одним из самых благоприятных для развития кооперации
К началу 1921 г от исторически сложившегося кооперативного аппарата распределения сохранились лишь технические, складские и перевалочные пункты в ведении областных союзов, их районных отделений и ЕПО Большинство потребительских обществ фактически бездействовало — торговать было нечем Хозяйство страны оказалось на грани катастрофы Кризис требовал незамедлительного, кардинального изменения политического курса руководства РКП(б), перехода от состояния противоборства классов к всеобщему согласию и примирению.
X съезд партии, состоявшийся 8-16 марта 1921 г, в истории нашей страны ознаменован переходом к новой экономической политике (нэп), основным рычагом которой признавался товарообмен, а кооперация - аппаратом для проведения товарообмена «Предоставить кооперации широкую возможность производства заготовок и всестороннего развития местной промышленности и подъема хозяйственной жизни вообще»1. Благоприятное влияние нэпа на кооперативное движение состояло в том, что нэп восстановил материальный стимул для мелкого крестьянского хозяйства как хозяйства мелкотоварного и тем самым означал возрождение товарного производства и обращения. В связи с этим возросла трудовая активность широких крестьянских масс.
Как ответ на указания ЦК ВКП(б) 8 августа 1921 г приступил к работе Воронежский союз производственных сельскохозяйственных и кустарно-промысловых кооперативов (Кооперативсоюз, председатель Хрунин). Его основной целью стало кооперирование сельского хозяйства и кустарной промышленности. По данным Союза, в Воронежской губернии на осень 1921 г. числилось 104 сельскохозяйственных товарищества с числом членов около 100 тыс. человек Кроме того, 146 бывших кредитных товариществ оставались непреобразованными. № этого числа членами Союза состояло 60 сельскохозяйственных товариществ. В губернии числилось 380 кустарно-
1 Об экономической политике Резолюция X Всероссийской конференции РКП(б )27 мая 1921 г // Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам 1917 - 1957 г Сб документов-Т 1 -1917-1928годы -М. 1957 -С 239-240
промысловых кооперативов, объединявших 9 502 члена из общего числа 40 тыс. кустарей1.
Сельскохозяйственные кооперативы губерний Центрального Черноземья принимали непосредственное участие в борьбе с голодом. Так, циркуляр от 8 апреля 1922 г, адресованный Курскому Губсоюзу и Курскому ЕПО, предлагал на основе постановления Пленума Правления Губсоюза, комиссиям помощи голодающим при Курском Губсоюзе следующие неотложные меры: с 1 апреля 1922 г. всем кооперативным организациям потребкооперации производить отчисления одного фунта с пуда заготовляемого картофеля в порядке, установленном постановлением Президиума ЦИК от 18 августа 1921 г., и сдавать эти отчисления Губпродкому в адрес Губкомгола2
В первые годы нэпа происходил массовый процесс создания новых кооперативных организаций в Центральном Черноземье (промыслово-кооперативные товарищества и артели, целями которых были улучшение материального благосостояния граждан через совместную организацию труда, учреждались в Курске, Воронеже, Тамбове) В связи с необходимостью повышения роли рабочего класса в губерниях Центрального Черноземья продолжалась работа по организации рабочих кооперативов. Так, 23 октября 1922 г ЕПО г Курск было преобразовано в Центральный рабочий кооператив (далее по тексту - ЦРК, председатель - Падерин)3 на основе Декрета СНК от 7 апреля 1921 г. «О потребительской кооперации», последующих распоряжений Центра, изданных в развитие декрета.
19 февраля 1924 г произошла реорганизация ЦРК в целях усиления добровольных начал вступления в ЦРК. Однако в деятельности Курского ЦРК особых изменений не произошло, т.к в действительности ЦРК уже существовал на положении добровольной рабочей кооперации В 1924 г Курский ЦРК объединил все разрозненные ячейки рабочих кооперативов города В том же году были организованы комитеты по содействию рабочей кооперации на предприятиях и в учреждениях. Их состав из 3-5 человек избирался на общих собраниях4.
Широкое распространение в 1920-е годы получили жилищные кооперативы в Центральном Черноземье. В Тамбовской губернии (позднее - Тамбовском округе) действовали ЖСКТ «Строитель», ЖСКТ «Тамбовский металлист», РЖСКТ «Железнодорожник - металлист», Козловское рабочее — строи
1 См Вестник Воронежского Союза сельскохозяйственных и кустарно-промысловых кооперативов (Кооперативсоюз) -1921 -№1 -С 7-8// ГАВО -Ф Р-10 - Оп 1 -Д 257 -Лл 229229 об
2ГАКО -Ф Р-352 -Оп 1 -Д 1227 -Л 15
3ГАКО -Ф Р-352 -Оп 1 -Д 90 -Л 154, Д 86 -Л 69, Ф Р-367 -Оп 1 -Д 33 -Лл 5,6
"ГАКО -Ф Р-352 -Оп 1 -Д 170 -Л 118
тельное жилищное товарищество «Новый путь» и др 1 До 1924 г. в Тамбовской губернии жилищно-строительные кооперативы отсутствовали В 1924 г. в Тамбове было образовано жилищно-строительное товарищество «Новый путь», в которое записалось более 200 рабочих Однако его деятельность осложнялась отсутствием финансовых средств для строительства2 В г. Воронеж в 1922 г был организован один из первых в регионе жилищностроительный кооператив, в 1923 г. — два, а в 1924 г. в условиях нарастающего жилищного кризиса в городе насчитывалось до 50 жилищно-строительных кооператива. В октябре 1924 г. ЖСКТ г. Воронеж объединились в Союз жилищного строительства, которому предписывалось объединить жилищные кооперативы города. Союз принял программу снабжения кооперативов строительными материалами, организацией для них в кредит рабочей силы. При плане ремонтных работ на сумму 75 тыс рублей Союз в 1925 г. произвел ремонтных работ на 100 тыс рублей3.
В диссертации исследуются различные формы деятельности жилищных кооперативов в Черноземье, трудности, с которыми они сталкивались, тенденции их развития.
В первые годы нэпа серьезное внимание уделялось развитию общественного питания. В 1923 г было организовано паевое товарищество «Народное питание» (Нарпит), учредителями которого выступили ВСНХ, Наркомздрав, ВЦСПС, Центросоюз и другие организации.
В Центральном Черноземье первые предприятия народного питания появились еще в 1921 г В докладе о работе Тамбовского Губотдела нарпитания на заседании Президиума Тамбовского Губпрофсовета 16 декабря 1921 г т. Богданова обращалось внимание на организацию работы Союза народного питания в условиях новой экономической политики В этой работе, организованной на принципах платности, важное место должна была занять кооперация В этих целях предлагалось выдать беспроцентную ссуду кооперативам Союза нарпита для открытия общедоступных: столовых для населения, передаче им инвентаря из закрытых столовых4. Отметим, что организация общедоступных столовых началась до создания центрального паевого товарищества «Нарпит»
Возрастал охват кооперативами крестьянских хозяйств Так, если на 1 октября 1925 г. в Воронежской губернии средний процент кооперированности хозяйств составлял 22,95, на 1 октября 1926 г - 32,6%, на 1 октября 1927 г -
'ГАТО -Ф Р- 1825 ~Оп 1 -Д 1 ,Оп 2 -Д 2,ОпЗ -Д 4.ФР-1826 -Оп 2
2ГАТО -Ф Р-1 -Оп 1 -Д 846
3ГАВО -Ф Р-485 -Оп 1 -Д 874 -Л 7
"ГАТО -Ф Р-1 -Оп 1 -Д 297 -Л 303
41,5% (в целом по стране на 1 апреля 1927 г данный показатель равнялся 32%)'
Подобные тенденции были характерны и для Тамбовской губернии, хотя процент кооперированных хозяйств здесь был ниже Так, на 1 октября 1925 г из общего количества домохозяйств Кирсановского уезда состояло в кооперативах 18,42%, на 1 октября 1926 г -21,6%2
С середины 1920-х годов в советском обществе стали нарастать кризисные явления, связанные, во-первых, с необходимостью модернизации нэпа (особенно на уровне управления), во-вторых, с началом обострения политической борьбы в руководстве ВКП(б) и советского государства В конце декабря 1924 г в речи на конференции аграрников - марксистов ИВ Сталин выдвинул политический лозунг ликвидации кулачества как класса3, нашедший воплощение в предложенной им концепции обострения классовой борьбы по мере строительства социализма
Далее в диссертации анализируются процессы, связанные с нарастанием трудностей, связанных в реализации нэпа, прежде всего, касавшихся углубления кризиса кооперативного движения в Центральном Черноземье.
Раздел третий «Кооперативное движение в Центральном Черноземье в 1930-1934 гг.» охватывает наиболее сложный, драматический период в развитии отечественной кооперации исследуемого региона.
На рубеже 1920 — 1930-х годов партийно-политическое руководство в связи с переходом от экономических методов управления народным хозяйством, преобладавшим в годы нэпа, к административно-командной системе управления, стремилось установить жесткий контроль над экономикой, что отрицательно сказалось на кооперативном движении, принципах его организации и жизнедеятельности. Постепенно центр тяжести кооперативной политики государства смещался в сторону образования сельских коллективных хозяйств — колхозов — на основе коллективизации.
В разделе диссертации рассмотрена деятельность различных форм кооперации города и деревни в обстановке начавшейся тотальной коллективизации, структурные изменения в кооперации, обострение классовой борьбы в связи с коллективизацией.
Исходя из указаний вышестоящих партийно-государственных органов, Президиум Центрально-Черноземного облисполкома на своем заседании 10 января 1932 г утвердил контрольные цифры народного хозяйства ЦЧО на 1932 г., потребовал дальнейшего усиления темпов индустриализации, укреп-
'ГАВО -Ф Р-10 -Оп 1 -Д 1911 -Л 43
2ГАТО -Ф Р— 17 -Оп 1 -Д. 665 -Л 161
3СталинИВ К вопросам аграрной политики в СССР//Сталин И В -Соч -Т12 —С 166-169
ления колхозов, проведения сплошной коллективизации и на ее основе ликвидации кулачества как класса'
Под давлением обстоятельств в начале 1930-х годов в ЦентральноЧерноземной области происходил рост численности колхозов В сводке о коллективизации сельского хозяйства по ЦЧО на 1 апреля 1931 г насчитывалось 15 633 колхоза, 30 апреля того же года - 16 259 колхозов2
Наступление на права кооперативных обществ сопровождалось массовым раскулачиванием деревни Общая численность раскулаченных по стране по разным оценкам составила от 1,2 млн. до 5 млн. человек Массовая коллективизация подорвала производство сельхозпродукции: крепких хозяев в деревне не осталось, а колхозы были не в состоянии решить задачу обеспечения города продовольствием. Валовой сбор зерна с 1928 г по 1932 г. упал с 733 млн. до 699 млн. центнеров, урожайность снизилась с 8 до 7 центнеров с гектара3. Сохранившиеся в архивах документы позволяют с определенной долей погрешности выявить количество раскулаченных по округам ЦентральноЧерноземной области хозяйств Если учесть, что в ЦЧО было раскулачено 67 144 крестьянских хозяйств,4 а в каждом хозяйстве насчитывалось в среднем около 10 человек, включая едоков (нетрудоспособных, престарелых, детей), то с членами семей раскулаченных оказалось свыше 600 тыс. человек
В диссертационном исследовании раскрывается характер антиколхозных выступлений в Центральном Черноземье в связи с политикой раскулачивания, начавшимся массовым голодом, анализируются формы протеста крестьянства в начале 1930-х годов
Наряду с раскулачиванием в начале 1930-х годов в ЦЧО проводилась «чистка» кооперативного аппарата, на необходимость проведения которой в аппарате кооперации «от застрявших в нем меныпевистско-эсеровских и бюрократических элементов» указывал Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б), состоявшийся 17 - 21 декабря 1930 г.5. Пленум принял специальное постановление по докладу Центросоюза «О работе потребкооперации» Основанием для освобождения от должности работников кооперативного аппарата служили аморальное поведение, пьянство, низкий авторитет в коллективе, неучастие в общественно-политической жизни, социальное происхождение. В результате «чистки» ряд кооперативных работников был отстранен от за-
'ГАВО -Ф Р-842 -Оп 1 -Д 378 -Л22
2ГАВО -Ф Р- 1439 -Оп 3 -Д 5 -Лл 109,124- 128
3 См Ильин В В Реформы и кошрреформы в России / под ред В В Ильина / В В Ильин,
АС Панарин, АС Ахиезер - М, 1996 -С 123 "ГАВО -Ф Р-1439 -Оп 3 -Д 40 -Лл 10, И
5 О работе потребкооперации Постановление Объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 17 -21 дек 1930 г // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - Т 5 1929-1932 гг — М, 1984 - С 241
нимаемых должностей в аппарате1 «Чистку» можно рассматривать как специфическую форму классовой борьбы и одновременно как средство борьбы с неугодными элементами в кооперации.
Несмотря на значительные трудности, потребительская кооперация Центрального Черноземья продолжала оставаться ведущим производителем сельхозпродукции, удельный вес потребкооперации по ЦЧО в 1933 г. в заготовках картофеля составил 56%, овощей - 50%, яиц - 62%, молока - 93%, шерсти - 57%, кожсырья - 45%2
В заключении автором отмечается, что кооперация представляет собой широкое социально-экономическое явление, демонстрирующее стремление людей к сотрудничеству, объединению усилий для решения важных хозяйственных задач
Октябрь 1917 г. внес существенные изменения в положение российской кооперации, ее роль в хозяйственной жизни общества В сложной обстановке Гражданской войны, разрухи, голода государство стремилось подчинить потребительские кооперативы государственным продовольственным органам. Кооперация превращалась в общенациональную систему снабжения населения нормированными товарами первой необходимости.
В 1920-е гг. стремительно росло кооперативное движение в Центральном Черноземье, вновь появились многочисленные торговые предприятия, позволившие обеспечить продуктами питания, товарами первой необходимости городское и сельское население региона. Кооперация Черноземья внесла весомый вклад в борьбу с голодом, в расширение структуры товарооборота Кооперация пользовалась активной поддержкой государственных органов Нэп, таким образом, стал временем расцвета потребительской и иных видов кооперации в Центральном Черноземье
На рубеже 1920-1930-х гг. в период тотальной, насильственной коллективизации, проводившейся политики раскулачивания, а фактически раскрестьянивания сельского населения, кооперация вновь ощутила сокрушительный удар власти. Потребительская кооперация, как и в годы Гражданской войны, попала под жестокий контроль партийно-государственных органов В ходе раскулачивания пострадала огромная масса крепких крестьян, в первую очередь, середняков, составлявших большую часть активного сельского населения В 1935 г. государство прекратило деятельность городской потребительской кооперации, национализировало ее материально-техническую базу, оставив пайщиков безо всякой компенсации паевых взносов
Существенно пострадало в первой половине 1930-х гг. кооперативное движение Центрального Черноземья в результате насильственной коллективизации, приведшей к дезорганизации крестьянского хозяйства, массовому
'ГАВО -Ф Р-1439 -Оп 3 -Д 668 -Лл 11-18
2ЦЦНИВО -Ф2 -Оп 1 -Д 2558 - Л 7
выселению населения из региона, разрушению структуры и деятельности кооперации За годы коллективизации, по нашим подсчетам, в Центральном Черноземье раскулачиванию подверглись свыше 600 тыс человек
Становление в советской России рыночных отношений породило целый ряд новых процессов, заставило переосмыслить традиционные формы трудовых отношений Одной из таких форм хозяйствования являлась кооперация, пережившая эпоху социализма и приобретшая в условиях рыночной экономики новые черты, сохранившая самобытное содержание Достаточно успешно преодолело кризис кооперативное движение и в Центральном Черноземье Так, на 1 октября 2005 г из 49 организаций системы Белгородского облпотребсоюза 87,8% составляли прибыльные предприятия; из 68 организаций Воронежского облпотребсоюза с прибылью работали 87,9%; из 39 курских - 87,2% было прибыльных, из 75 тамбовских - 73,3% прибыльных1
Исторический опыт кооперации показывает, что даже в самые сложные периоды развития — в послеоктябрьское время, в период коллективизации и массовых репрессий, она нашла силы для защиты интересов людей
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Фарберова О Е Правовое регулирование становления кооперативного движения в первые годы советской власти (октябрь 1917 г. - январь 1921 г ) / O.E. Фарберова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: Международный научно-теоретический журнал - 2006 -Вып 4(19) - С. 396 - 401 (0,4 п л )
Прочие публикации
2. Фарберова О Е Кооперативное движение в России, история становления и юридические основы: Монография / O.E. Фарберова. - Воронеж. Научная книга, 2006. -179 с. (11,2 п л ).
3 Фарберова О.Е К вопросу о развитии законодательства, регулирующего труд работников кооперативных организаций, в период становления советской республики / О Е. Фарберова // Основные проблемы современного этапа стабилизации российской экономики- Сборник научных трудов. - В 2 ч. - Воронеж- ООО «ИРВА», 2004. -42 - С. 54-60 (0,44 п л.)
4 Фарберова О.Е Особенности правового регулирования труда в промысловой кооперации СССР / О Е. Фарберова // Кооперация, проблемы и пути совершенствования- Межвузовский сборник научных трудов — Воронеж Научная книга, 2006 - С. 214-219 (0,4 п л.)
5 Фарберова О Е Законодательство эпохи нэпа, регулировавшее труд в кооперативных организациях / О Е Фарберова // Кооперация проблемы и
1 См Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации Россиизаянварь-декабрь 2005 г-М, 2006 -С 102
пути совершенствования Межвузовский сборник научных трудов - Воронеж- Научная книга, 2006 - С 219 - 233 (0,9 пл)
6 Фарберова О Е. Кооперативное движение Воронежской губернии советского периода история становления / О Е Фарберова // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов - Вып 9. - Воронеж: Научная книга, 2007 - С 433-436 (0,25 п л )
7. Фарберова О Е Революция 1917 г. и кооперация Центрального Черноземья. историко-правовое исследование / О Е. Фарберова // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук: Межвузовский научный сборник -Вып 4, АНО ВИВТ -Воронеж Научная книга, 2007. - С 181-185 (0,3 пл)
Ольга Евгеньевна Фарберова
ИСТОРИЯ КООПЕРАТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ (октябрь 1917 - 1934 гг.)
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12 11.2001 г Подписано в печать 23 04.2007. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ № 1799
Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ