автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономические факторы миграции населения в условиях рыночных отношений

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Потатуев, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социально-экономические факторы миграции населения в условиях рыночных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические факторы миграции населения в условиях рыночных отношений"

! у

, АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРШ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ПОТАТУЕВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на материалах Среднерусского региона)

Специальность: 22.00.03 — экономическая социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре социальных проблем и психологии Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор

А. Н. Аверин.

Официальные оппоненты— доктор экономических наук, член-кор.

МАИПТ Л. А. Кранц; кандидат философ ских наук доцент В. В. Травин.

Ведущая организация — Академия труда и социальных отношений.

Защита состоится 22 октября 1996 г. в 1400 на заседании специализированного Совета К.157.01.04 по присуждению ученой степени кандидата наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117571, Москва, просп. Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан августа 1996 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета К.157.01.04,

кандидат философских наук

В.Е.Расщепкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

- Актуальность темы исследования. Одним из важных факторов российской действительности является захлестнувшая области, районы и города России миграция населения извне, вызванная распадом СССР, изменением характера межгосударственных и межнациональных отношений. За пределами России оказались миллионы русских, многие из которых в силу разных причин изъявляют желание и принимают меры для возвращения на свою историческую родину.

Многие жители Крайнего Севера и приравненных к ним районов после 'завершения контрактов намерены переехать в другие районы страны.

Вместе с тем, в условиях депопуляции населения малых городов и сел ряд российских регионов крайне заинтересован в притоке новых людей трудоспособного возраста. Для многих территорий и поселений миграционное пополнение следует рассматривать как существенный фактор исправления сложившейся критической социально-экономической и демографической ситуации.

К числу таких регионов относится Среднерусский регион, (Псковская, Новгородская, Тверская, Ярославская и Костромская области), который играет важную роль в культурно-историческом, экономическом и социальном развитии России. Значителен его природно-экономический потенциал. Регион располагает благоприятными природно-климатическими условиями, обеспечен минерально-сырьевыми, лесными, земельными, водными и другими природными ресурсами, располагает большой емкостью для расселения населения, организации промышленного, транспортного^ коммунального и рекреационно-туристского строительства, характеризуется в целом относительно благоприятной экологической ситуацией.

Однако уровень социально-экономического развития этого региона остается крайне низким, природно-хозяйственный потенциал его используется нерационально. В нем сложилась неблагоприятная демографическая ситуация — сокращается численность населения в сельской местности и малых городах, смертность во многих районах превышает рождаемость, растет число людей пожилого возраста.

На современном этапе внутренние проблемы развития Среднерусского региона и способы их решения в значительной степени связаны с общей социально-экономической и общественно-политической ситуацией в стране. Радикальное реформирование основ общественного развития, демонополизация хозяйственной структуры и управления, переход к правовому регулированию экономических, имущественных и гражданских отношений, геополитические изменения (Псковсая область стала приграничной) формируют объективную среду, в которой существуют и функционируют жизненно важные системы региона.

Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационной работы. В зависимости от того, сможем ли мы определить реальные возможности и масштабы приема вынужденных мигрантов, разработать критерии отбора переселенцев, выявить предпосылки, обеспечивающие высокую степень их приживаемости, могут изменяться перспективы социально-экономического развития Среднерусского региона. Процесс миграции займет продолжительное время. А из этого следует, что требуется формирование эффективной системы управления миграционными процессами. В работе по расселению и обустройству мигрантов далеко не все обеспечивается традиционными методами организационной работы. Становится очевидной потребность в научных разработках. Есть основание считать, что это может привести к оздоровлению социально-экономической обстановки в регионе.

Объектом диссертационного исследования является проявляющийся в Среднерусском регионе, рассматриваемом в диссертации как целостный народнохозяйственный комплекс, процесс внешней миграции из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Предметом исследования выступают социально-экономические факторы обустройства внешних мигрантов в сложившихся условиях Среднерусского региона.

Состояние научной разработки проблемы. Россия накопила большой опыт по организации и осуществлению переселенческого движения. В ретроспективе переселенческих процессов на территории России можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный. До революции 1917 г. массовые переселения были связаны с проблемой наделения крестьян землей после реформы 1861 г. и освоения свободных государственных территорий

(колонизация сибирских и восточных земель, столыпинская реформа). В период 1917—1980 гг. с помощью централизованно организуемых переселений решались вопросы обеспечения рабочей силой строек коммунизма (разработка крупных месторождений, строительство крупных промышленных гигантов пятилеток, Днепрогэс, позднее БАМ), освоения целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане. Современная практика миграционных потоков характеризуется стихийностью, они порождены чрезвычайными обстоятельствами, государство заинтересовано в том, чтобы погасить их, ввести в нормальное управляемое русло.

Известны труды исследователей переселенческого дела дореволюционного периода: Кауфмана A.A., Медведева H.H., Писарев-ского Г.Г. (соответственно: Переселение: мечты и действительность. — М., 1906; Переселенцы в Сибири. — С.-Петербург, 1891; Из истории иностранной колонизации в России. — М., 1908).

В настоящее время вопросы миграции, притока переселенцев из стран ближнего зарубежья и зон конфликтов в основном находят свое отражение как в локальных практических разработках, выполненных по отдельным регионам, и территориальных программах «Миграция», так и в Федеральной целевой программе «Миграция», в основных положениях программы возрождения и развития Среднерусского региона. Программы «Миграция» имеются во всех областях Среднерусского региона, а также в других областях Центральной России. В них по районам и городам определены: ориентировочный численный состав контингента переселенцев, который может быть принят на территории области, условия их обеспечения жильем и работой, размер средств, необходимых для обустройства мигрантов. Все сведения носят общий оценочный характер. Разработчики этих программ, как правило, не опираются на глубокие научные разработки. Вопросы совершенствования системы регулирования миграционных процессов в них не освещены.

Наряду с этим в научной литературе широкое распространение получил региональный подход в изучении экономических, социальных, экологических, демографических, градостроительных и иных проблем, которые тесно примыкают к вопросам массовой миграции. В разработку этих проблем внесли научный вклад работы Аверина А.Н. (Миграция населения: беженцы, вынужденные переселенцы, внешняя трудовая миграция. — М.: Дело, 1992), Аган-бегяна А.Г. (Западная Сибирь на рубеже веков. — Свердловск: Сред,-

Уральск, изд-во, 1984), Антропова Е.П. (Западная Сибирь: социальная инфраструктура районов освоения. — М.: Советская Россия, 1988), Вишневского А.Г. (Воспроизводство населения и общество. — М., 1982), Владимирова В.В. (Расселение и окружающая среда. — М.: Стройиздат, 1982), Заславской Т.И. (Социально-де-мохрафическое развитие села. Региональный анализ. — М.: Статистика, 1980), Никифорова JI.B. (Развитие взаимосвязей города и села. Вопросы экономики. — № 3, 1987), Пчелинцева О.С. (Урбанизация и региональное развитие/ Методология системного анализа и регионального развития и управления. — М.: ВНИИСИ, вып. 8, 1980), Римашевской Н.М. (Равенство или справедливость. — М.: Финансы и статистика, 1991), Рыбаковского JI.JI. (Региональный анализ миграций. — М.: Статистика, 1973), Филатова В.Д. (Формирование социальной инфраструктуры Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Социологические исследования. — № 4, 1986), Хорева Б.С. (Территориальная организация общества. — М.: Мысль, 1981) и других отечественных ученых. К сожалению, большая часть научных разработок осуществлена для прежних социально-экономических условий и не отражает реалий современной жизни.

В значительной степени именно поэтому сохраняется актуальность и необходимость проведения научных исследований, направленных на изучение теоретических и практических аспектов регулирования миграционных процессов на региональном уровне в новых условиях хозяйствования, в условиях децентрализации властных функций в пользу местных органов.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в научном исследовании социально-экономических условий и факторов обустройства вынужденных мигрантов в среднерусских областях и в определении на этой основе путей и методор повышения эффективности регулирования процессов миграции с точки зрения потребностей социально-экономического и демографического развития региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации выделены следующие задачи:

изучение экономических и социальных предпосылок миграции в регионе;

исследование социальных установок и намерений местного населения в связи с миграционными процессами;

изучение социальных установок и намерений потенциальных мигрантов;

выявление научных и практических градостроительных основ регулирования миграции;

разработка предложений по регулированию миграционных процессов на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления.

Методология проведенного исследования основана на передовых традициях российской научной мысли, изложенной в трудах по экономике, философии, социологии, демографии, в работах по теории и практике современного переходного периода в развитии Российского государства.

В ходе исследования применены методы статистики (группировки, динамических рядов), социологии (анкетный опрос местного населения в местах предполагаемого расселения мигрантов и потенциальных переселенцев) и конкретной экономики (анализ технико-экономических показателей развития областей и районов).

В работе использован опыт организации переселенческих процессов в дореволюционной России, форм и методов участия государства в стимулировании направленной миграции населения в целях задействования неосвоенных и мало освоенных земельных и других ресурсов страны.

В диссертации отражены результаты проведенных при участии диссертанта конкретных социологических исследований по специально разработанной методике. Опрос населения выполнен автором диссертации в 1993—1995 гг. в Костромской, Тверской и Новгородской областях. Общий массив респондентов составил 1430 человек. Использованы также результаты проведенного диссертантом исследования потенциальных мигрантов, выполненного в 1993— 1994 гг. в военных гарнизонах,Татарстане, Брянской области. Число опрошенных составило 287 человек. В ходе исследований выполнялись:

анализ и обобщение теоретических и практических работ в области миграционной подвижности населения;

разработка методики социологического обследования населения по вопросам оценок миграции и обустройства переселенцев;

исследование экономических, территориальных, этносоциальных и других предпосылок приема и обустройства мигрантов в областях Среднерусского региона.

ь

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Среднерусский регион, обладающий значительным производственно-экономическим потенциалом и богатыми природными ресурсами, является территорией больших неиспользованных хозяйственных и социальных возможностей. Наша гипотеза состоит в утверждении, что одним из важных условий экономического подъема и возрождения этого края может стать основанная на научных данных организация притока в малые и средние города и сельские поселения областей региона внешних мигрантов, что прежде всего будет содействовать улучшению демографической структуры и росту трудоспособного населения. Это может погасить неблагоприятные последствия депопуляции и постарения жителей во многих городах и селах. Среднерусский регион в сравнении с другими регионами России является более предпочтительным. Южные регионы страны перенасыщены переселенцами, что затрудняет решение проблемы их обустройства. Восточно-Сибирские регионы, с которыми проводилось сравнение, считаются потенциальными мигрантами менее удобными (стр. 23 диссертации).

Проведенный диссертантом социологический опрос показал, что значительный контингент мигрантов — 13 % среди военнослужащих, ' 32 % опрошенных в районах Татарстана, 48 % в Брянской области, пострадавших от радиации, а также из стран СНГ в силу сложившихся представлений и условий ориентирован на поселение в юродах и селах Среднерусского региона, где для этого существует благоприятная этносоциальная обстановка. В сельской местности прием переселенцев особенно желателен. Местные сельские жители связывают с ними возможность покончить с обезлюдением села, оживить хозяйственную жизнь, ощутить себя частью полноценной общности, улуч-. шип. условия труда и быта (стр. 43, 48—50 диссертации).

2. В результате исследования выявлено, что расселение мигрантов целесообразно осуществлять в исторически сложившейся системе городских и сельских поселений, отдавая предпочтение малым городам и селам. В некоторых случаях возможно создание новых поселений — военных городков, мест компактного проживания национальных общин. Такая необходимость возникает при переселении демобилизованных военнослужащих, а также этнически однородных нерусских трупп населения. При расселении мигрантов в существующих малых городах и селах следует иметь в виду, что местное население в большинстве своем желает жить по соседству с русскоязычным населением (стр. 37, 44 диссертации).

3. В качестве наиболее важных градостроительных приоритетов, обеспечивающих высокую степень приживаемости ми1рантов в районах нового расселения, респонденты определили: обзаведение собственным жилищем (77 %), наличие дороги с твердым покрытием до города и автобусного сообщения (57 %), оборудование поселения сетевым газом (51 %), трудоустройство (49 %) (стр. 56 диссертации).

4. Социальный заказ мигрантов в области решения жилищной проблемы выражает выбор в качестве основного типа жилища од-носсмейного усадебного дома с участком земли и набором хозяйственных построек. В условиях активизации предпринимательства и индивидуальных видов деятельности, которыми хотят заняться более Уз опрошенных мигрантов, может получить распространение сложное жилище, совмещающее жилые и производственные помещения. В предлагаемых проектах жилых домов, способах и путях обустройства мигрантов целесообразно учитывать их разные материальные нозможности и ориентации. Следует предлагать набор вариантов, предусматривающих возможность долевого строительства, приобретения строений, льготного кредитования, заселения существующего свободного жилищного фонда и др. (стр. 75 диссертации).

5. "Социальный заказ мигрантов в области трудоустройства на основе проведенных диссертантом социологических опросов можно сформулировать следующим образом. Выходцы из Брянской области предпочитают работать в таких сферах, как предпринимательская деятельность (41 96), сельское хозяйство (32 %), промышленность (20 %). Военнослужащие намерены заняться устройством собственного фермерского хозяйства (8 %), участвовать в предпринимательстве (33 %), работать в промышленности, на транспорте, в госучреждениях (45 %). До 19 % переселенцев из городов в сельскую местность готовы вести сельское хозяйство или работать на перерабатывающих предприятиях (стр. 49, 50 диссертации).

Среди основных мер, содействующих активному вовлечению вновь прибывших семей в сельскохозяйственное производство, опрошенные мигранты называют: возможность создания малых предприятий по переработке сельхозпродукции (62 %), обеспечение техникой и оборудованием (48 %), передача земли в собственность (43 %), помощь в строительстве животноводческих построек (30 %) (стр. 53 диссертации).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены резервы и основные направления экономического и социального развития областей Среднерусского региона в условиях перехода к рыночной экономике;

исследована конкретная этносоциальная обстановка в местах предполагаемого расселения вынужденных мигрантов и отношение к ним местного населения;

установлены основные параметры социального заказа потенциальных переселенцев в связи с их намерением осссть в районах Среднерусского региона;

выработаны научные рекомендации, учет которых может содействовать регулированию региональной миграции под углом зрения задач развития Среднерусского региона;

разработаны меры по повышению эффективности хозяйственного обустройства, социального обеспечения и трудоустройства мигрантов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы при подготовке Основных положений федеральной целевой программы возрождения и комплексного развития областей Среднерусского региона, которые рассмотрены и одобрены в Правительстве Российской Федерации, а также областных программ «Миграция» в Костромской, Новгородской, Псковской, Тверской и Ярославской областях.

Полученные результаты дали возможность конкретизировать места, характеристики и условия возможного расселения и обустройства вынужденных мигрантов в городах и сельской местности каждой области региона, определить их демографическую и хозяйственную емкость, сферы трудовой занятости, наличие свободного строительного фонда, потенциал развития предпринимательской деятельности. Материалы диссертации наряду с научными разработками других авторов позволили подготовить научную и организационную основу для перехода в областях к практической реализации мер по приему и обустройству переселенцев, активному их включению в процесс экономического и социального развития.

Нам представляется, что предложенная схема регулирования миграции позволит проводить согласованную миграционную политику на разных уровнях — Федерация, ее субъект и местное самоуп-

равление, осуществлять эту деятельность на постоянной основе с большей эффективностью, добиться ощутимых результатов в возрождении и развитии самобытного русского края.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены на региональных научных конференциях в Пскове (1993), Костроме (1994) и в Твери (1995).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержится 26 таблиц, 2 схемы, 90 страниц основного текста, список литературы включает 107 наименований.

В первой главе освещаются состояние и основные проблемы экономического и социального развития областей Среднерусского региона, выявлены ресурсы и резервы повышения их хозяйственного потенциала.

Вторая глава посвящена выявлению оценок местных жителей, определяющих сложившиеся в районах и поселениях этносоциальные предпосылки организации среды обитания в связи с ожидаемым переселением туда вынужденных мигрантов. Одновременно охарактеризованы социальные установки потенциальных мигрантов.

В третьей главе изложены предложения по научным и практическим основам регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, областях и районах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Переживаемый период социально-экономического развития Российской Федерации характеризуется переходом на рыночные принципы хозяйствования, отказом от административных методов управления, становлением демократических устоев общества. Происходящие изменения связаны с необходимостью глубокого реформирования общественно-политических и хозяйственно-экономических отношений, которое протекает неровно, порой с необоснованными отклонениями и явными ошибками. Во многих отношениях развитие пошло по пути огульного отказа от достигнутых результатов, а не их последовательных преобразований, исключающих неоправданные серьезные экономические издержки. Следствием реально осуществляемого развития и процесса суверенизации республик бывшего СССР стали разрыв хозяйственных связей, разру-

шение сложившейся финансовой системы, несбалансированность ценового механизма, упадок производства, снижение уровня жизни для большей части населения. Многие регионы России,'в том числе Среднерусский регион, попали в тяжелое экономическое положение.

Дестабилизация хозяйственного развития сопровождается наслоением других проблем, среди которых важной проблемой является всплеск вынужденной массовой миграции на территорию России, что еще больше осложнило положение. Однако для областей Среднерусского региона, малые города и села которых из-за многолетнего оттока населения и нарушения демографической структуры испытывают дефицит трудовых ресурсов, пополнение новыми людьми может оказать благотворное влияние на все стороны жизни. Объективно, вынужденную миграцию в областях региона следует рассматривать как важнейший фактор их экономического и социального развития.

Диссертационное исследование позволило выявить реальные возможности участия мигрантов в созидательном процессе возрождения и развития региона. На это указывают наличие:

неиспользуемых (или экстенсивно используемых) сельскохозяйственных земель на площади около семи миллионов гектаров;

запасов древесины в объеме около двух с половиной миллиардов кубометров, больше половины которой пригодна для применения в строительстве;

повсеместно распространенных крупных месторождений минерального сырья — исходного продукта для производства строительных материалов;

богатого природного и культурно-исторического потенциала территории, мало используемого в развитии рскрсационно-туристс-кой и санаторно-курортной индустрии;

традиций народных промыслов и ремесел. Таким образом, в регионе имеются реальные перспективы создания новых рабочих мест.

Задача привлечения переселенцев в области Среднерусского региона делает необходимым изучение местной этносоциальной обстановки, а также ориентаций и намерений потенциальных мигрантов, значительная часть которых настроена на приезд в данный регион. Среди рабочих и ИТР крупных городских предприятий областей около 20 % изъявляют желание уехать на постоянное жительство в село, а среди неустроенной части населения (не обеспе-

чснного нормальным жильем, сносной работой) таких 50 % состава выявленных потенциальных мигрантов. На новом месте жительства от 8 до 40 % планирующих отъезд намерены работать в сельском хозяйстве. Среди военнослужащих предпочтение отдается трудоустройству в промышленности, на транспорте и в государственных органах — 45 %, около 1/3 не возражают против работы в частных и акционерных предприятиях.

Отношение местного населения к возможному поселению в их населенном пункте семей переселенцев из других регионов России и стран СНГ неоднозначное. В городах и райцентрах часть жителей обеспокоена тем, что приезд мигрантов вызовет трудности с устройством на работу, ухудшится криминогенная обстановка. Большинство считает, что следует ограничить продажу (передачу) земли демобилизованным военным и переехавшим в села горожанам. Такая позиция во многом связана с существующим мнением о том, что эти группы мигрантов некомпетентны в вопросах ведения сельскохозяйственного производства. Некоторых местных жителей не устраивает, что «на земле наших предков будут хозяйничать чужаки». К этому добавляется скептицизм по поводу улучшения условий жизни с приездом мигрантов (табл. 1).

Таблица 1

Распределение ответов местных жителей на вопросы об ожидаемых изменениях в связи с приездом мигрантов

(%)

Вопросы Улучшатся Ухудшатся Не изменятся Трудно сказать

1. Какие ожидаются условия тру- 6 60 29 5

доустройства

2. Какие ожидаются возможности 3 47 42 8

приобретения товаров и услуг

3. Какие ожидаются возможнос- 3 61 30 6

ти получения (строительства)

жилья

4. Какие ожидаются возможнос- 41 5 42 12

ти женитьбы (замужества)

5. Какие ожидаются возможнос- 32 6 51 -11

ти налаживания досуга

6. Как изменятся условия жизни 3 28 55 14

в целом

Во многих случаях одними и теми же людьми приезд мигрантов признается желательным и одновременно в чем-то опасным. 58 % опрошенных отметили, что будут определять свое отношение к приезжим семьям в зависимости от того, как они будут себя проявлять и какими окажутся.

Объективно выясненный диссертантом факт состоит в том, что у местного населения отсутствует категорическое предубеждение в отношении переезда в их края людей из других регионов России, городов, республик бывшего СССР. Наиболее благоприятные условия для приема и обустройства семей мигрантов сложились в сельской местности. Большинство опрошенных жителей села считают переезд к ним новых семей крайне желательным. Здесь много брошенных и вполне пригодных для использования (с учетом необходимого ремонта) домов, обслуживающих и производственных зданий, не ограничены возможности трудоустройства, создания фермерских хозяйств и предприятий. Сельское население связывает с приездом группы переселенцев возможность покончить с обезлюдением села, вдохнуть жизнь в опустевшие сельские просторы, расширить круг общения, улучшить перспективы создания молодых семей, омоложения населения в сельской местности. Здесь не боятся потерять работу.

Одновременно преследуются и практические цели: снизить с помощью приезжих производственные нагрузки в сельском хозяйстве, улучшить работу сферы обслуживания и пассажирского транспорта.

Городское и сельское местное население предпочитает принимать в своем населенном пункте русских переселенцев. Те, кто согласен на приезд представителей других национальностей, составляют только 23 % опрошенных жителей.

Для привлечения мигрантов важно располагать информацией об их требованиях, с которыми они связывают свой переезд. Мигранты предпочитают селиться на новом месте жительства вместе с родственниками, друзьями или сослуживцами (у военных). Большое значение придается достаточному уровню развитости сети учреждений социально-культурного обслуживания, дорог, транспортных коммуникаций. Особенно обращается внимание на наличие дошкольных и школьных заведений, объектов здравоохранения, торговли. Опросы показали, что мигрантам необходимо оказывать помощь в приобретении и строительстве дома, развитии собствен-

ного хозяйства, в частности, малых предприятий, фирм по оказанию услуг или в трудоустройстве на существующих производствах.

В реальной действительности отношение местных жителей к переселенцам и намерения потенциальных мигрантов в дальнейшем могут быть скорректированы под влиянием лидеров и активистов местных общностей, распространения различных слухов, субъективных обстоятельств. Однако, на наш взгляд, предвидеть ход таких изменений невозможно или очень трудно, нам кажется, что не следует ожидать существенной переориентации людей в своих устремлениях, которые определены с учетом воздействия всех указанных обстоятельств, имевших место и на момент проведения социологических опросов.

Ведь на протяжении последних лет, предшествовавших проведенным обследованиям, респонденты находились под воздействием доходившей до них информации из самых разных источников — как официальных, так и неофициальных. Их ответы на вопросы анкеты явились таким образом результатом осмысления этой информации и принятия под ее влиянием выбора, который и был зафиксирован по итогам выполненного исследования.

Полученные п процессе исследования результаты позволяют сделать заключение о том, что расселение вынужденных мигрантов целесообразно осуществлять с учетом следующих обстоятельств:

предлагать территории размещения для вновь прибывающих семей следует с учетом их привлекательности для переселенцев с точки.зрения их географического положения, природной среды, градостроительного облика, уклада жизни и обычаев местного населения;

районы предполагаемого расселения мигрантов желательно выделять при наличии резервов сельскохозяйственных угодий, по возможности со свободным жилым фондом, объектами незавершенного строительства;

крайне важно иметь необходимое сырье — минеральные запасы и лесные угодья для производства относительно дешевых местных строительных материалов;

для расселения мигрантов целесообразно предлагать активно освоенную градостроительную среду с достаточно развитой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой.

Основными отраслями трудовой занятости мигрантов в Среднерусском регионе могут явиться агрокомплекс, лесное хозяйство,

строительный комплекс, рекреация и туризм, промыслы и ремесла, социально-культурное обслуживание населения, производство товаров широкого спроса. С научной точки зрения правильным является подход, который позволяет регулировать миграционные процессы на всех уровнях — Российская Федерация, ее субъект и местное самоуправление. Успешное решение миграционных проблем региона зависит от принятия на федеральном уровне ряда законодательных актов. Следует выработать правовую основу для определения разрешаемых рамок купли-продажи земли, возможности и порядка получения кредитов под залог земли и недвижимости, целевого льготного кредитования вынужденных мигрантов, приоритетного обеспечения их требуемыми материально-техническими ресурсами для обзаведения собственным жилищем и хозяйством или предприятием (делом), без чего решить проблему миграции невозможно.

Полезно было бы федеральные интеллектуальные ресурсы направить на осуществление разработки концептуальных основ развития территории региона, его экономики и социальной структуры в связи с массовым притоком мигрантов. Ведущим синтезирующим прогнозно-проектным документом может явиться Федеральная целевая программа возрождения и комплексного развития областей Среднерусского региона, основные положения которой утверждены Правительством Российской Федерации. В указанной программе приоритетными направлениями развития региона могут быть:

максимально эффективное использование существующего потенциала;

минимизация расходов при размещении новой застройки и вновь развиваемых форм хозяйства;

структурная перестройка базы стройиндустрии и промышленности по производству строительных материалов;

разработка экономических проектов;

организационные основы реализации программных мероприятий.

Из анализа результатов исследования вытекает, что координационные функции по реализации программы на федеральном уровне требуют формирования специальной организационной структуры — Фонда развития Среднерусского региона (Российского фонда), в состав учредителей которого могут входить государственные,

общественные и коммерческие организации, в том числе администрации всех пяти областей региона. Такая организационная структура может стать эффективной лишь в том случае, если в ней образовать соответствующий информационно-аналитический центр.

Субъектами регулирования миграции в областях и районах могут быть службы миграции, архитектуры и градостроительства (схема 1).

В соответствии с разработанными в диссертации принципами отбора территорий для расселения мигрантов во всех пяти областях определены десять мест, включая малые города и сельские населенные пункты, общей площадью около трех тысяч гектаров, где могут разместиться и вести свое хозяйство более шести тысяч семей переселенцев первой волны, или ориентировочно около двадцати тысяч человек.

В качестве основного рекомендуемого типа жилища для мигрантов предпочтителен, как это вытекает из обобщения результатов социологических опросов, односемейный усадебный дом с участком земли. При условии активизации предпринимательской и индивидуальных видов деятельности вполне резонно представить распространение сложного типа жилища, совмещающего жилье и производственные помещения. Ясно, что номенклатура проектов жилых домов, способы и пути обретения мигрантами жилья должны соответствовать их далеко неодинаковым материальным возможностям. В частности, для малоимущих целесообразно предусматривать строительство относительно дешевого коммунального жилья.

Регулирование миграционных процессов в областях Среднерусского региона предполагает повседневную кропотливую работу по решению конкретных задач миграции, комплексный -з многогранный характер которых требует планирования. Необходимо составление социального плана действий. Основными пунктами такого плана, определяющими главные направления организации миграционных процессов, бесспорно должны быть: определение правового положения переселенцев, решение жилищной проблемы, организация социального обеспечения и трудовой занятости мигрантов.

На местном уровне главное заключается в определении и доведении до сведения переселенцев их прав, прерогатив, ответственности и гарантий в системе отношений с местными властными структурами, хозяйствующими субъектами, с коренными жителями.

Схема 1

Схема регулирования миграционных процессов на уровне области и органов местного самоуправления

субъекты регулирования

службы миграции

органы архитектуры и строительства

Зг.

отраслевые подразделения администрации

Ч'

функции

правовая защита мигрантов

информи рование мигрантов

■ ЛИ

трудоустройство мигрантов

Ж

социальное и материально-техническое обеспечение

выделение земельных участков

проектное обеспечение строительства

мигранты и их объединения

федеральное и муниципальное

участие --

собственное участие мигрантов

I

финансовое и организационное обеспечение

Усилия местных органов власти и благожелательное отношение местного населения могут создавать в местах расселения мигрантов благоприятную для них социально-психологическую среду. Понятно, что включаться в социально-экономическую жизнь переселенцы будут тем активнее, чем больше они будут ощущать атмосферу неподдельного сотрудничества с ними представителей местных администраций в оперативном решении возникающих вопросов с первых дней переезда на новое место жительства. Новоселы хотят знать и ощущать, что к их судьбе управленческие структуры небезразличны, что они не брошены на произвол и постоянно находятся в поле зрения властей. Для этого целесообразно создавать общественные организационные' структуры — советы, комиссии, штабы в целях практического осуществления мер по размещению семей, обеспечению их всем необходимым, устройству детей в школы или дошкольные заведения, строительству домов (или предоставлению жилья, в том числе временного), трудоустройству, снабжению продуктами и товарами.

В вопросах решения жилищной проблемы, социального обеспечения и трудоустройства мигрантов эффект достигается тогда, когда власти занимаются проблемами каждой переехавшей семьи, выясняют запросы, намерения и возможности отдельных семей: по обеспечению жильем — тип желаемого жилища, предпочтительные пути, характер и степень собственного участия в решении проблемы; по социальному обеспечению — состав семей и требуемое содействие в социальной поддержке различных категорий граждан (инвалиды, многодетные матери, малолетние дети и др.), предоставление услуг первой необходимости; по трудоустройству — количество и профессиональный состав членов семей, предлагаемый спектр рабочих мест, предоставляемые возможности для занятия индивидуальной (предпринимательской, хозяйственной) деятельностью и численность ориентированных на нее лиц, число желающих участвовать в строительстве собственного жилища и усадьбы (хозяйства).

Весь указанный массив информации, содержащей сведения о мигрантах, местах расселения и условиях ведения хозяйственной деятельности на территории оседлости, целесообразно концентрировать в областных автоматизированных банках данных, формирующихся при областных службах миграции.

В условиях рынка при решении жилищной проблемы возможны следующие варианты:

покупка готового дома (квартиры) с оплатой в рассрочку (или без); строительство жилого дома (квартиры) полностью собственными силами или при частичном участии, или с помощью подрядной организации;

поселение в домах и квартирах свободного жилищного фонда на постоянное или временное жительство;

предоставление дешевого нового коммунального (муниципального) жилья с погашением его стоимости;

бесплатное предоставление дома (квартиры). Пути, сроки и условия обеспечения мигрантов жильем должны быть с самого начала ясны каждой семье.

Успешное решение жилищной проблемы мигрантов требует изменений в строительной индустрии, предусматривающих реализацию ряда направлений:

отказ от применения ресурсоемких (энергоемких) материалов и конструкций (крупные панели, объемные блоки);

перепрофилирование и разукрупнение существующих мощностей в соответствии со складывающейся конъюнктурой на рынке строительных материалов;

приоритетная ориентация строительной базы на малоэтажное жилищное строительство;

развитие новых строительных мощностей на основе широкой сети мелкоподрядных форм производства.

Запросам мигрантов отвечает проектирование на заказ как жилых, так и производственных зданий и сооружений. Проектные предложения по зданиям целесообразно представлять в широком диапазоне применяемых местных материалов, комфорта и стоимости.

Социальное обеспечение семей мигрантов в местах расселения предполагает: единовременные и ежемесячные пособия, выплаты переселенцам субсидий, пенсий, дотаций с учетом различных категорий граждан; организацию деятельности сферы услуг, включая здравоохранение, образование, профессиональное обучение; снабжение продуктами и товарами; наличие питьевого водоснабжения.

Социально-культурное обслуживание мигрантов может быть успешным лишь тогда, когда оно базируется на учете следующих условий:

обслуживание приезжающих осуществляется в рамках единой системы учреждений как для мигрантов, так и для местного населения;

делается упор на децентрализации потенциала обслуживания, выражающейся в характере его территориального распределения и в разгосударствлении сети предприятий и учреждений (развитии индивидуальных и семейных форм, нетрадиционных видов обслуживания, досуга и сервисных услуг);

при строительстве новых объектов приоритет отдается предприятиям и учреждениям негосударственных форм собственности, малого и среднего бизнеса;

наращиваются (увеличиваются) суммарная мощность учреждений обслуживания и объем предоставляемых услуг в соответствии с масштабами притока мигрантов из расчета соблюдения установленного среднего норматива.

Систему социально-культурного обслуживания мигрантов разумно создавать из совокупности низовых звеньев, образующихся вокруг центров. К таким центрам относятся малые города и функционально значимые сельские населенные пункты — районные и межхозяйствснные центры, центры крупных хозяйств и ассоциаций, занимающих узловое положение в структуре местных транспортных связей. Комплексы обслуживания в них могут формироваться из стационарных объектов и обеспечивать многопрофиль-ность услуг.

В районах активного развития частных (семейных) форм сельскохозяйственного производства — крестьянских (фермерских) хозяйств, а также отдельно стоящих малых предприятий со своими жилищно-производственными комплексами систему социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания целесообразно строить на основе применения мобильных средств доставки услуг населению. Нам представляется оправданным создание опорных пунктов мобильного обслуживания преимущественно на базе районных и межрайонных центров миграции.

Значительную часть сферы обслуживания, особенно в сельской местности и в малых городах, могут создать сами жители. Получают развитие частные заведения в сфере образования, культуры, воспитания, здравоохранения, торговли и др.

Трудоустройство переселенцев в трудоспособном возрасте

предполагает предоставление им широкого выбора возможностей: замещение вакансий на существующих предприятиях, в хозяйствах и в обслуживании; частное предпринимательство и фермерство, индивидуальные виды деятельности в обслуживающих отраслях, строительстве и ремонте; занятость на возведении собственного дома, хозяйственных и подсобных построек своей усадьбы с оплатой труда из муниципальных источников за выполненные объемы.

Очевидно, возможности и формы трудоустройства в городе и на селе, в трудодефицитных и трудоизбыточных районах будут различаться. Неодинаковая ориентация отдельных контингентов мигрантов на различные виды деятельности также окажет влияние на структуру занятости.

В ожидании притока переселенцев на территориях их расселения полезно создавать потенциал трудовой занятости, соответствующий структуре запросов прибывающего контингента. С этой целью требуется заблаговременно тестировать массив потенциальных мигрантов в местах их наибольшей концентрации (территории ближнего зарубежья, военные гарнизоны, города, северные районы, зоны, подвергшиеся экологическим катастрофам).

Потенциал рабочих мест, ориентированный на вынужденных мигрантов, может формироваться из свободного фонда занятости в хозяйствах, на предприятиях, в учреждениях обслуживания, а также за счет создания дополнительных производственных мощностей, в том числе с участием самих мигрантов.

Значительные запасы минерального сырья — кирпичных глин, песка, песчано-гравийных смесей, известняка и др. создают благоприятные условия для развития малых предприятий по производству строительных материалов. Производство местных строительных материалов представляет собой широкое поле деятельности для переселенцев.

Лесное хозяйство, которое при правильном использовании способно обеспечить непрерывное воспроизводство заготовки и переработки древесины, нуждается в притоке работников. Оно же предоставляет исключительно выгодные возможности для развития таких экспортных отраслей экономики, как охотничье хозяйство, сбор дикорастущих ягод, лечебных трав, плодов и их переработка. Дерево и береста являются хорошими материалами для традиционных художественных поделок. В настоящее время их изготовление недостаточно, занимаются этим в основном энтузиасты-одиночки.

Потенциал отдыха и туризма областей региона определяется: уникальным историко-культурным наследием, свидетельствующим об истоках российской государственности, — около семидесяти исторических поселений и более двадцати тысяч исторических объектов: храмов, монастырей, памятных мест, планировки и застройки;

ценными природными комплексами, сочетающими водные и лесные рекреационные ресурсы в благоприятных климатических условиях, верховые болота, охотничьи и рыболовные угодья;

положением региона в зоне рекреационной доступности Москвы и Санкт-Петербурга;

широким распространением минеральных вод, частично вовлеченных в эксплуатацию.

Интерес к использованию имеющихся рекреационных ресурсов возрастает в связи с тем, что Россия утратила ряд традиционных мест отдыха — части Черноморского побережья Кавказа, Крыма, большей части Прикаспия, побережья Прибалтики и др.

Создание полноценной индустрии отдыха и туризма как высокодоходной отрасли и стабильного источника валютных поступлений требует значительного расширения и качественного улучшения инфраструкутры отрасли, доведения ее до европейского стандарта. В связи с этим потребуются дополнительные рабочие руки.

Большие возможности в трудоустройстве открываются в связи со строительством, а впоследствии и эксплуатацией скоростных авто-и железнодорожной магистралей Москва — Санкт-Петербург.

Потенциал общей дополнительной трудовой занятости Среднерусского региона достигает более полутора миллх: ^нов рабочих мест. Его полноценное освоение сопряжено с организацией службы профессиональной ориентации, подготовки и переобучения работников из состава мигрантов.

Изучение проблемы массовой внешней миграции в поселения и районы Среднерусского региона может содействовать скорейшей нормализации обстановки, достижению общественной стабильности и повышению эффективности социально-культурного возрождения и хозяйственного развития стратегически важного региона России, при условии последовательного осуществления мероприятий, вытекающих из результатов этого изучения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие сельских поселений // Бюллетень строительной техники. — 1994, № 10 (0,3 печ. л.).

2. Расселение в условиях миграции // Бюллетень строительной техники. — 1994, № 7 (0,3 печ. л.).

3. Социально-экономическое развитие сельских населенных пунктов Среднерусского региона. — М.: Информрекламиздат, 1993. — 61 с. (4,0 печ. л.).