автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миграция на Северном Кавказе: причины, направления и механизмы влияния на социальную структуру Ставропольского края

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Агафонова, Галина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миграция на Северном Кавказе: причины, направления и механизмы влияния на социальную структуру Ставропольского края'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агафонова, Галина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные причины, этапы и тенденции роста миграционных настроений в российском обществе.

1.1. Состояние и оценка демографической ситуации в России во второй половине 1980-х- начале 1990-х годов.

1.2. Возрастание роли миграционных процессов в развитии социальной структуры Ставропольского края.

1.3. Предпосылки, условия, социально-экономические и политические последствия стихийных переселенческих потоков.

ГЛАВА 2. Миграция как фактор обострения межнациональных отношений и межрегиональных противоречий.

2.1. Динамика миграционной активности населения и ее воздействие на повышение напряженности в северокавказском регионе.

2.2. Выезд русскоязычного населения из Чеченской

Республики: характеристика процесса и форм его регулирования.

2.3. Проблема размещения и рационального использования трудовых ресурсов и ее решение в Ставропольском крае.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Агафонова, Галина Леонидовна

Актуальность темы исследования. Современная миграционная ситуация в России имеет глубокие исторические корни. Она обусловлена как особенностями формирования и развития социальной структуры населения, так и спецификой социально-экономической и национальной политики, проводившейся в советский период и последующие годы.

Миграционные процессы в советский период носили плановый характер и были подчинены стратегическим целям экономического развития страны. Обострение межнациональных отношений после распада СССР породили массовые вынужденные перемещения. Внезапный разрыв многовековых экономических, этнических и культурных связей народов, массовое нарушение прав человека в новых независимых государствах, возникновение очагов этнополитических и региональных конфликтов породили стихийный разрушительный характер миграции, неуправляемые этнические потоки.

Северный Кавказ в силу территориальной близости к очагам нестабильности в государствах Закавказья, благоприятных природно-климатических условий стал в начале 1990-х годов наиболее притягательным для беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ. Интенсификация миграционных процессов на Северном Кавказе совпала с провозглашением Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и деклараций о государственном суверенитете входящих в ее состав национально-территориальных образований. Социально-политическая нестабильность в ряде республик Северного Кавказа вызвала внутрирегиональные перемещения населения: русскоязычное население устремилось в Ставропольский, Краснодарский края и Ростовскую область, а в республики стали возвращаться представители титульных национальностей.

С учетом изложенного в настоящее время особую актуальность приобретает изучение современных миграционных процессов как фактора, влияющего на многие сферы жизнедеятельности общества: социальноэкономическое развитие, демографические процессы и межнациональные отношения в отдельно взятом регионе, в частности, в Ставропольском крае. В новой исторической реальности коренные изменения причин, структуры, направлений и форм миграции особым образом повлияли на формирование и динамику развития социальной структуры населения современной России в целом и Ставрополья, в частности.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что современную социальную структуру российского общества нельзя рассматривать как стабильное, устойчивое явление. Продолжаются радикальные изменения в отношениях к собственности, общественной организации труда, в тенденциях и направлениях социальной мобильности. Процесс массовых миграций, став катализатором межнациональных отношений, привел к обострению общественных противоречий.

Таким образом, научный анализ миграции как фактора изменения социальной структуры населения Северного Кавказа в 1985-2005 гг. обусловлен потребностями развития общественного, в том числе и исторического научного знания, а также необходимостью решения конкретных проблем, порожденных миграционными процессами.

Степень научной разработанности темы исследования. Существующие исследования по проблемам миграций затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с политико-правовых и заканчивая национально-культурными. Они ведутся на стыке ряда гуманитарных наук, в том числе социологии, политологии, истории. Историографическую литературу мы разбили на два периода: советский и российский

В советское время изучение миграций концентрировалось вокруг анализа миграционных тенденций. Хрущевская «оттепель» и переписи 1959 и 1970 гг. привели к возрождению миграционных исследований в выборочных направлениях - изучения всех видов миграции село-город или город-город, а также маятниковых миграций. За период с 1960 по 1973 гг., по данным Т.

Ивановой, в стране было опубликовано 320 монографий, брошюр, сборников по общим теоретическим вопросам расселения, урбанизации, миграции и трудовым ресурсам в СССР.1 в трудах Ж.А. Зайончковской, JI.JI. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, Б.Ц. Урланиса, А.В. Топилина, А.У. Хомры, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, И.В. Рыбкиной были сформулированы основные принципы миграции населения.2 Их работы были направлены на рассмотрение экономико-демографических аспектов миграции в советском государстве. В 1960-е годы значительный вклад в разработку проблем миграций внес В.И. Переведенцев. Он опубликовал ряд статей и монографий, в которых на основе огромного статистического материала и данных обследований раскрывается широкий круг вопросов, касающихся факторов миграций, механизма регионального перераспределения населения, а также взаимосвязи миграции с естественным движением населения.3

С конца 1960-х годов началось формирование нескольких научных центров по изучению миграции населения, имеющих собственную проблемную специализацию. Прежде всего, необходимо отметить коллектив ученых, сложившийся под руководством Т.И. Заславской. Приоритетным направлением его исследований стал анализ миграции сельского населения в города. Заслуга этой исследовательской школы состоит в том, что миграция стала изучаться не только в статистическом отношении, но и в динамике развития, что позволило при рассмотрении причин миграций учитывать субъективные факторы.4

1 Иванова Т. Исследование проблем расселения и населения//Рост городов и система расселения. - М., 1975. -С. 103.

2 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). - М., 1972; Зайончковская Ж.А. Миграция и урбанизация в СССР в послеоктябрьский период. Население СССР за 70 лет. - М., 1988; Рыбаковский ЛЛ. Региональный анализ миграций. - М., 1973; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В. Взаимодействие миграционных и этнических процессов//Социс. - 1982. - №.4; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. - М., 1974; Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. - М., 1975; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. - М., 1982; Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества//Методологические проблемы комплексных исследований. - Новосибирск, 1983; Заславская Т.И., Рывкина И.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск, 1991.

3 Переведенцев В.И. Население СССР вчера, сегодня, завтра. - М., 1972; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975.

4 Миграция сельского населения/Под ред. Т.И. Заславской. - М., 1970; Социально-демографическое развитие села: региональный анализ/Под ред. Т.И. Заславской. - М., 1980.

Вторая исследовательская школа по проблемам миграций начала формироваться в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова. Основными направлениями ее деятельности стала разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации. Концепция данной тематики была сформулирована Б.С. Хоревым и В.Н. Чапеком.5

Третий научный центр по изучению миграции был создан в середине 1970-х годов в АН СССР. Его научная работа была посвящена изучению трех основных направлений миграционных процессов. Во-первых, уделялось внимание дальнейшей разработке вопросов регионального анализа миграции. В этой области JI.B. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Н.В. Тарасовой был сформирован новый проблемный подход, суть которого состояла в том, что миграционное состояние регионов оценивалось с точки зрения качественных, а не только количественных показателей, как это было ранее.6 Вторым направлением исследований стало развитие идеи о разграничении миграционного процесса на этапы, включая стадию формирования миграционных установок и настроений. Наиболее полно эта теория нашла отражение в работах Т.Н. Заславской и Л.Л. Рыбаковского. Третьим направлением работы явилось изучение миграционного поведения, в рамках которого были сформулированы основные теоретические положения, понятия и категории.8

Анализу истории и этапов миграционного движения населения на региональном уровне посвящены работы В.А. Шпилюка, основанные на примерах миграции между республиками СССР, У.А. Винокуровой, Г.И.

5 Хорев Б.С. Городские поселения СССР. - М., 1968; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978; Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов села. - Ростов-на-Дону, 1983.

6 Современные проблемы миграции. - М., 1985; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - М., 1986.

7 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе//Социологические исследования. - 1978. - № 1. - С. 64.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. Очерки теории и методов исследования. - М., 2001.

8 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987.

Касперовича, Е.Н. Гладышевой и Т.К. Дагаевой, JI.M. Давтяна.9 Ряд исследователей обосновал значение этнических факторов в определении характера и интенсивности миграции населения. К ним относятся, в частности, И.А. Субботина и А.Н. Гузакова.10 Как объект управления миграция исследовалась с позиций формирования принципов миграционной политики,11 в целях выявления в ней соотношения стихийных и целенаправленных факторов,12 а также в контексте разработки региональных систем расселения, прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов в России.13

Одним из новых направлений научных разработок 1970-х гг. стали сравнительные исследования. В этом плане М.Н. Губогло, С.С. Савоскул, А.А. Сусоколов изучили социальные, культурные и другие факторы, влияющие на направление миграционных процессов и динамику расселения представителей различных национальностей.14

Возрастание интереса к научному анализу миграционных процессов наблюдается с конца 80-х годов XX века, особенно после крушения СССР. Взрыв национализма, экономический кризис и движение к рынку сильно изменили природу миграций в России и бывших союзных республиках в целом. Развал СССР, войны на периферии постсоветского пространства породили массовые, часто вынужденные перемещения, а отмена ограничения на

9 Шпилюк В.А. Межреспубликанская миграция и сближение наций в СССР. - Львов, 1975; Винокурова У.А. Взаимодействие этноязыковых и этнопсихологических процессов в условиях урбанизации Якутской АССР//Современные социальные процессы в городах Севера. - Якутск, 1988; Касперович Г.И. Миграция населения в города и этнические процессы. - Минск, 1985; Гладышева Е.Н., Дагаева Т.К. Некоторые аспекты влияния миграции на формирование населения городов Северного Казахстана//Вопросы демографии. - Киев, 1968; Давтян Л.М. Об особенностях миграции населения Армянской ССР//Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов. - М., 1970.

I Субботина И.А. Этнические аспекты миграции населения//Сто наций и народностей. - М., 1985; Гузакова А.Н. Проблемы миграций населения в этнически неоднородном районе//Социс. -1991. - № 10.

II Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В. Внутрироссийская миграция населения: нынешняя ситуация и прогноз//Социс. - 1982. - № 1; Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. - М., 1989; Хомра А.У. Воспроизводство населения: территориально-организационный аспект. - Киев, 1990.

12 Матлин М.С. Моделирование размещения населения. - М., 1975; Вечканов Г.С. Миграция трудовых ресурсов в СССР: политико-экономический аспект. - Л., 1981; Моисеенко B.M. Территориальное движение населения: характеристика и проблемы управления. - М., 1985.

13 Развитие региона в системе национальной экономики. - Новосибирск, 1985; Региональное управление трудовыми ресурсами: на пути совершенствования/Под ред. Г.М. Романенковой. - Л., 1988; Москвин Д.Д. Население СССР: вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 60-80-х годов). - M., 1991.

14 Губогло М.Н. Современные этнические процессы. - M., 1975; Савоскул С.С. Социально-культурное развитие народов Советского Союза//Расы и народы. Вып. 8. - М., 1978; Сусоколов А.А. Влияние совместного расселения национальностей на вероятность межэтнических контактов//Советская этнография. - 1979. - № 9. передвижения сделала их возможными. Большая русскоязычная диаспора осталась во вновь образованных странах. Репатриационные процессы начались как между странами бывшего СССР, так и в дальнее зарубежье (немцы, евреи). Это, в свою очередь, существенно расширило проблематику изучаемого явления. Широкомасштабные миграционные исследования ведутся во всех социальных дисциплинах и направлениях.

В историографии второго периода, начавшегося в 90-е годы XX века, основными темами современной миграции стали исследования этнического фактора, причин и генезиса конфликтов, интеллектуальной миграции, проблем репатриации в историческом аспекте. Больше внимания стало уделяться составу, динамике и географии потоков, факторам, определяющим адаптацию переселенцев, законодательству. Следует отметить также возрастание интереса к теоретическим вопросам миграции. Значительным исследованием в этой области стала монография В.А. Ионцева,15 в которой автор обобщил опубликованный материал по миграции населения, предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в понятийный аппарат. В частности, он обосновал идею о том, что постоянная и безвозвратная миграция - это, по сути, самостоятельные виды территориального перемещения населения. Здесь аргументируется авторское видение миграции населения как самостоятельной науки.

В результате произошедших изменений в начале 1990-х годов сложился ряд новых научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных процессов: Институт этнологии и антропологии РАН (под руководством В.А. Тишкова); Лаборатория анализа и прогнозирования миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Независимого Совета по вынужденной миграции (под руководством Ж.А. Зайончковской); Центр этнополитических и региональных исследований (ЦЭПРИ) (под руководством В. Мукомеля и Э. Паина); Институт социально-экономических исследований (Л.Л. Рыбаковский); Центр

15 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М., 1999. народонаселения МГУ (В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, О. Чудиновских), а также неправительственные организации - Мемориал; Союз переселенческих организаций, Центр Карнеги (К. Ньюлэнд, Г. Витковская), Красный Крест и др.

В Институте социально-экономических проблем народонаселения сосредоточили внимание на изучении трудовой и нелегальной миграции, проблемах адаптации вынужденных мигрантов. Изучение широкого круга внешнемиграционных проблем стало основным направлением в Институте международных экономических и политических исследований.16 Обстоятельный анализ по этой проблематике дан в работе Е.С. Красинца, охватившей широкий круг вопросов: трудовую миграцию из страны,

17 использование в России иностранной рабочей силы и т.д. Не менее важные проблемы рассмотрены в его же издании, выпущенном совместно с Е. Кубишиным и Е. Тюрюкановой,18 посвященном нелегальной иммиграции в Россию. С помощью разработанной авторами оригинальной методики в нем дана оценка количества нелегальных иммигрантов и их видовая структура.

Особое внимание в исследованиях последнего десятилетия XX века уделяется проблемам беженцев и вынужденных переселенцев. Специальный анализ нового исторического феномена стал предметом повышенного внимания широкого круга ученых, специалистов, публицистов.19 Ведется разработка определения и сущности понятий «беженец» и «вынужденный переселенец». Так, Г.С. Витковской разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано её мотивированное определение.20 В дополнение к двум категориям миграций - добровольной и вынужденной - вводится определение «принудительной миграции». В исследованиях О.Д. Воробьевой

16 Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып. 4. /Под ред. В. А. Ионцева. - М., 2000.

17 Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М., 1997.

18 Красинец Е.С., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России. - М., 2000.

19 Злоказов И.А. Беженцы//Социс. - 1991. - № 6.; Витковская Г.С., Кочарян А.В. Вынужденная миграция как социальная проблема//Миграция населения. - М., 1991.; Червяков В.В., Шапиро В.Д., Шереги Ф.Э. Межнациональные конфликты и проблемы беженцев. - М., 1991.; Морозова Г.Ф. Современные миграционные явления: беженцы и эмигранты//Социс. - 1992. - № 3.; Тощенко Ж.Т. Русские беженцы: пределы возможной трагедии/Южидания и надежды людей в условиях становления государственности. - M., 1992.; Вынужденная миграция: причины, состояние, перспективы, миграционная политика. - М., 1993.

20 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - M., 1993. подчеркивается волнообразный характер развития процесса вынужденной миграции на территории бывшего СССР, а также причины и факторы

21 миграционных «волн», масштабы и направления процесса. Анализу последствий вынужденной миграции, проблемам обустройства и адаптации беженцев посвящены работы В.А. Тишкова, Т.М. Регент, Е.И. Филипповой.

Начиная с 2000 года, из исследований постепенно уходит направление вынужденной миграции и на его место приходит трудовая миграция, её экономические, социальные и политические аспекты. Трудовая миграция, в том числе приграничная, продолжает развиваться в работах сети академических институтов: Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института социально-политических исследований, Сибирского отделения РАН, Лаборатории анализа и прогнозирования миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также действует специальная программа по борьбе с принудительным трудом, которая поддерживается МОТ и Министерством труда.24

Ряд современных исследований посвящен вопросам политики и права в разрезе миграций, что связано с необходимостью формирования миграционного законодательства. Еще в начале 1990-х годов делались первые шаги в формировании подходов к разработке современной государственной миграционной политики России, выявлению наиболее эффективных

21 Воробьева О.Д. Вынужденная миграция в России//Миграция. - 1997. - № 1.

22 Тишков в.А. Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - м., 1997.; Вынужденные мигранты и государство. - м.,1998.; Регент т.м. Переселенцы в России//Миграция населения. - м., 1992.; Регент т.м. Миграционный круговорот обездоленных//Московский журнал международного права. - 1997. - № 1.; Филиппова Е.И. Проблемы адаптации русских беженцев в российском селе (взаимоотношения с местным населением)//Миграционные процессы после распада СССР. - м., 1994; Филиппова Е.И. Адаптация русских вынужденных мигрантов из нового зарубежья//Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - м., 1997.; Филиппова Е.И. Опыт создания компактных поселений мигрантов в России//Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - м., 1997.

23 Иммиграция иностранной рабочей силы (Российский и европейский опыт исследования). Вып. 1. -Новосибирск, 2003.; Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. - М., 2003.; Трудовая миграция и защита прав гастарбайтеров. - Кишинев, 2003.

24 Принудительный труд в современной России. Неурегулированные миграции и торговля людьми/Под ред. Е.В. Тюрюкановой, Л. Д. Ерохиной. - М., 2004.

25 Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека. - М., 2002; Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. - Ростов-на-Дону, 2004. механизмов её осуществления на основе накопленного опыта. В сборнике, опубликованном Институтом этнологии и антропологии РАН, наиболее подробно анализируется материал о правовом поле, в котором осуществляются

97 миграционные процессы на всех стадиях. В то же время Г. Витковской и С.

Панариным были предприняты попытки осмысления и анализа проблем

28 безопасности в их взаимосвязи с миграционными процессами в России.

Как уже отмечалось, проблемам регулирования миграционных процессов

9Q посвящены многие работы Т.М. Регент. В монографии «Миграция в России» ею исследован широкий круг проблем государственного управления и регулирования иммиграционных процессов. В работе обобщен большой фактический материал, накопленный Федеральной миграционной службой России в области реализации российской миграционной политики.

После исследований широкого спектра общих проблем миграции, преобладавших в 1990-х годах, с начала нового века стало заметно углубление специализации научных разработок. Появились региональные работы, в которых большое внимание уделяется вопросам реакции принимающего населения, а также поведению самих мигрантов.30 В силу полиэтничности Северокавказского региона ставропольские ученые сосредоточились на проблемах этнических миграций. Так, С.В. Рязанцевым подробно исследуется и вносится четкое определение понятия «этнический фактор миграции», под которым он понимает совокупность объективных и субъективных причин миграции этнического характера, оказывающего определенное влияние на

•з 1 формирование миграционных установок. Этнические миграции находятся

26 Морозова Г.Ф. Подходы к миграционной политике в условиях перестройки//Социс. - 1990. - № 12.; Морозова Г.Ф. Зависимость миграционных и народнохозяйственных процессов как основа миграционной политики//Социс. -1991. -№ 10.

27 Вынужденные мигранты и государство/Отв. ред. В.А. Тишков. - М., 1998.

28 Миграция и безопасность в России/Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. - М., 2000.

29 Регент Т.М. Иммиграция в Россию. - М., 1997.; Регент Т.М. Миграция в России: проблемы государственного управления. - M., 1999.

0 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта. - M., 2000.; Бондырева С.К., Колесов Д.В. Миграция. - M., 2003.; Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов: тенденции притока стратегии поведения. - Пенза, 2003.; Миграционная ситуация в регионах России/Под ред. Ж. Зайончковской, С. Артоболевского. Вып. 1 «Приволжский федеральный округ». - M., 2004.

31 Рязанцев С.В. Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях. -Ставрополь, 1999.; Рязанцев С.В. Этнические мигранты на Ставрополье//Социс. - 2000. - № 7. также в центре внимания исследований B.C. Белозерова. В своих работах автор анализирует этническую структуру миграционных потоков на Северном Кавказе и их воздействие на демографические показатели общества, рассматривает региональные факторы миграций.

Рассматриваемый вид миграции вызвал у ученых интерес к изучению проблем национально-культурных обществ и диаспор. Теоретические аспекты изучения диаспор исследуются в работах С. Лаллукки, А. Милитаревой, Ж. Т. Тощенко и Т.П. Чаптыковой.33 Комплексное исследование диаспор Ставропольского края было проведено М.А. Аствацатуровой и Д. Тэнс.34 Авторы анализируют определение и сущность понятия «диаспора», рассматривают деятельность отдельных диаспор края - польской, чеченской. Большой интерес представляет монография М. А. Аствацатуровой «Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион)», которая содержит анализ феномена диаспоры в рамках концепции этнокультурного самоопределения, типологию диаспор на основе групповой идентичности, их возможности во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и движениями.35

Увеличение числа этнических конфликтов в местах вселения мигрантов обусловило обращение ученых к проблемам межнациональных отношений на Северном Кавказе. Они нашли отражение, в частности, в работах В.А.

32 Белозеров B.C., Белозерова Л.П., Турун П.П. Эволюция расселения Ставрополья и Карачаево-Черкесии. -Ставрополь, 1993.; Белозеров B.C. Региональные факторы миграции и этническая структура миграционного потока на Северном Кавказе//Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона. - М., -Ставрополь, 1998; Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2000.

33 Лаллукка С. Диаспора. Теоретический и прикладной аспекты//Социс. - 2000. - № 7.; Милитарева А. О содержании термина «диаспора» и выработке его определения//Диаспоры. - 1999. - № 1.; Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.П. Диаспора как объект социологического исследования//Социс. - 1996. - № 12.

34 Аствацатурова М.А., Тэнс Д. Чеченская диаспора в России//Социс. - 1999. - № 2.; Аствацатурова М.А. Национально-культурная автономия как форма самоуправления диаспор Ставропольского края//Вопросы национальных и федеративных отношений/Под ред. Р.Г. Абдулатипова и К.В. Калининой. - М., 2002.; Аствацатурова М.А. Возможности и пределы толерантности диаспор (теоретический аспект). Ксенофобия на юге России/ЛОжнороссийское обозрение. - Ростов-на-Дону, 2002. - № 6.

35 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Северо-Кавказский регион. - Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2002.

Авксентьева, В.А. Шаповалова, И.О. Бабкина, Н.Н. Гасанова и других.36 Авторами обосновывается роль социальных аспектов межнационального общения, выявляется сущность и сам процесс формирования и функционирования культуры межнационального общения в различных сферах общественной жизни.

Современные зарубежные исследования миграций посвящены изучению широкого спектра проблем. Рассматривая работы в глобальной перспективе, необходимо выделить две, которые в настоящее время освещают миграционную тематику с точки зрения глобальных миграционных процессов и считаются классическими в западной литературе. Обе принадлежат американским ученым. М.Дж. Миллер и С. Кастлес в книге «Возраст миграции» дают анализ миграционных процессов по континентам и периодам, а также, используя сравнительные методы и историческую перспективу, показывают формирование как региональных миграционных моделей, так и глобальной системы. Эта книга интересна не только огромной информативностью и междисциплинарным подходом, но и прекрасной тематической библиографией, богатым картографическим материалом. Большое место в книге уделяется вопросам взаимосвязи миграционных процессов и этнических меньшинств, миграционной политике. Другая работа исследует силы, формирующие международную миграцию на разных континентах с позиций современных миграционных теорий.38 Ее авторы также использовали анализ миграции по континентам, но уже с позиций существующих экономических теорий. Современные тенденции

36 Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. - Ставрополь, 1997.; Авксентьев B.A., Бабкин И.О. и др. Ставрополье: этноконфликтологический портрет. - Ставрополь, 2002.; Гасанов Н.Н. О культуре межнационального общения//Социально-политический журнал. - 1997. - № 3.

37 Castles Stephen and Miller Mark G. The age of Migration. International Population Movement in the Modern World. -Pal grave-N-Y, 1998.;

38 Massey Douglas S., Arango J., Hugo G., Kouaouki A., Pellegrino A., Taylor Ed. World in Motion. Understanding International Migration at the End of the Millennium. Clarendor Hress. - Oxford - N-Y, 1998. международных миграций подробно анализируются и в других зарубежных исследованиях.39

Таким образом, анализ научных исследований 60-х гг. XX - начала XXI века по проблемам миграции свидетельствует об устойчивом росте интереса к миграционным процессам и постоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграций в современном обществе. Однако далеко не все аспекты были изучены с одинаковой полнотой. В 60-80-е годы внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграций и анализе их социально-экономической сущности путем выборочных исследований. С конца 1980-х и в 1990-е годы прослеживается тенденция к расширению изучения проблематики миграции во всех гуманитарных дисциплинах и направлениях как в отечественной, так и зарубежной науке посредством комплексных исследований с использованием разнообразного инструментария. В начале XXI века можно говорить о тенденции к углублению научной специализации. Однако, несмотря на то, что миграционная ситуация в целом представлена довольно детально, региональных работ немного. Поэтому критическое осмысление исторических явлений, теоретического и практического опыта прошлого послужили достаточным основанием для выбора данной темы.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является комплексное изучение и анализ влияния миграции на изменение социальной структуры населения на Северном Кавказе и в Ставропольском крае, в частности, в 1985-2005 годах. Для достижения цели определены следующие задачи:

39 Hamilton N., Stoltz Ch. N. Global Economic Restructuring and International Migration//International Migration. -1996. - № 2.; Harris J.R. and Tordaro Michael P. Migration, unemployment and development: A two-sector analysis//American Economic Review. - 1970. - № 60.; Ravenstein E. The Laws of Migration//Journal of the Royal Statistical Society. - 1989. - June.; Simon J. The Economic Consequences of Immigration. - Cambridge, 1989.; Stalker P. The Work of Strangers: A Survey of International Labour Migration. - Geneva, 1994.; Morawska E. The Sociology and Historiography of Immigration/Virginia Yans-McLaughlin, Immigration Reconsidered: History, Sociology and Politics. - New York: University Press, 1990. теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по изучаемой проблеме; исследовать феномен миграции в советский и постсоветский периоды, его содержание и региональную специфику на каждом этапе; выявить и проследить взаимосвязь миграционного и естественного движения населения страны и северокавказского региона; проанализировать влияние миграции на процесс изменения социальной структуры общества с точки зрения её роли в региональном формировании населения и трудовых ресурсов, их размещения и использования; изучить факторы и причины, оценить состояние и роль стихийной миграции, ее видов в обострении общественных противоречий; осветить процесс ускорения миграций и их значение в обострении межнациональных и межэтнических противоречий; вскрыть исторические причины, оценить состояние и социально-экономические последствия процесса репатриации русского населения из стран СНГ и Чеченской Республики; охарактеризовать основные принципы современного государственного управления и регулирования процессами миграции, формирования населения и воспроизводства трудовых ресурсов.

Объектом исследования является миграция населения на Северном Кавказе, в частности, в Ставропольском крае в 1985-2005 годы.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают причины и факторы миграционных процессов, их содержание и роль в изменении социальной структуры населения Северного Кавказа в период перестройки и после распада СССР в 90-е годы XX и начале XXI века. К предмету отнесены также динамика миграционных процессов и обострение общественных противоречий (межнациональных, межэтнических); репатриация русского населения из бывших союзных республик; массовый исход русских из Чеченской Республики; государственное управление миграционными процессами и социально-экономическая адаптация мигрантов; размещение и использование трудовых ресурсов в Ставропольском крае.

Источниковая база исследования включает в себя различные комплексы источников.

Первая группа источников состоит из архивных документов и материалов. Автором велась работа по выявлению и изучению материалов в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). При изучении взаимосвязи миграционного и естественного движения страны в 70-80-е годы XX века анализировались материалы фонда 3058 - «Население (демографический свод)», в котором представлены итоги переписей, демографическая структура и естественное движение населения России. Сводные отчеты о естественном движении населения края и результаты переписи населения 1970 года взяты из фонда 1886 «Статистическое управление при Ставропольском крайисполкоме». При исследовании причин, характера, масштабов и направлений миграций в 80-90-е годы XX века были проанализированы справки, распоряжения, стенограммы совещаний, встреч и заседаний, содержащиеся в фонде 1852 «Ставропольский крайисполком». Кроме того, в этом же фонде интерес представляет информация о беженцах и вынужденных переселенцах, пострадавших в 1988 году от землетрясения в Армянской ССР, прибывших в край в начале 1990-х годов из других бывших советских республик и Чечни. Определенную ценность представляют постановления, целевые комплексные программы, информационно-аналитические записки и документы из фонда 6145 «Администрация Ставропольского края». Часть материалов извлечена из фонда 2706 -«Переселения» и фонда 3562 - «Переписи в России».

Проведенный анализ сведений из перечисленных фондов позволил исследовать причины, характер, масштабы вынужденной миграции на территории Ставропольского края, процессы размещения и социально-экономической адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, их взаимодействие с местным населением.

В процессе исследования были изучены также материалы Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) - фонд Ставропольского крайкома КПСС (Ф. 1). Они использовались при рассмотрении состояния межнациональных отношений в крае в 1980-е годы и вопросов обострения общественных противоречий в 1990-е годы, а также отношения местного населения к приехавшим в край переселенцам из других районов страны. Кроме того, в данных архивных документах содержится информация по отдельным национальностям и их миграционной активности, результаты Всесоюзной переписи 1979 года.

Вторую группу источников составили нормативные, законодательно-правовые документы, представленные различными федеральными законодательными актами, международными декларациями и соглашениями, указами президентов, постановлениями правительств. Анализ данных источников позволил тщательно рассмотреть проблему государственной и региональной политики в области миграций и межнациональных отношений. Наибольшее значение имели Федеральные Законы Российской Федерации и региональное законодательство по исследуемой проблеме.40

Материалы по истории миграций 1970-1980-х годов на Ставрополье широко представлены в различных статистических сборниках.41 Данный вид источников использовался также при исследовании миграций постсоветского периода.42 Определенное значение для исследования видов миграций и их

40 Закон РФ «О беженцах»//Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 12.; Закон РФ «О вынужденных переселенцах»//Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 12.; Федеральный Закон № 202-Ф «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О вынужденных переселенцах»//СЗ РФ. - 1995. - № 52.; Закон Ставропольского края «О пресечении незаконной миграции в ставропольский край»//Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. - 2002. - № 7.; Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации/Миграция и гражданство. - 2003. - № 3. - Май-июнь.; Иммиграционный кодекс Ставропольского края № 45-K3 от 31 декабря 1996 года//Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. - 1997.

- № 1-2.; Постановление губернатора Ставропольского края от 31.12.1999. № 798 «Об утверждении «Основных направлений национальной и региональной политики Ставропольского края» и «Комплексной программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 годы»//Сборник Законов и других правовых актов Ставропольского края. - 2002. - № 6 (96).

41 Ставрополь в цифрах. Юбилейный статистический сборник к 60-летию Советской власти и 200-летию Ставрополя. - Ставрополь, 1977.; Ставропольский край в цифрах. Краткий статистический сборник. -Ставрополь, 1986.; Ставропольский край в цифрах. Краткий статистический сборник. - Ставрополь, 1989.

42 Ставропольский край и его регионы. - Ставрополь, 2000.; Социальное положение и уровень жизни населения Ставропольского края. Статистический сборник. Ставропольский краевой комитет государственной статистики.

- Ставрополь, 1991.; Социальное положение и уровень жизни населения Ставропольского края. 2004. влияния на формирование населения и трудовых ресурсов на Ставрополье имели аналитические записки Ставропольского статистического управления, территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю.43

Большой интерес представляют собой издаваемые Госкомстатом РФ с 1993 года ежегодные статистические сборники: «Демографический ежегодник России», «Труд и занятость в России», «Регионы России. Социально-экономические показатели»; статистические бюллетени: «Численность и размещение населения», «Численность и миграция населения Российской Федерации».

Часть данных о миграционных процессах содержится в информационно-аналитических бюллетенях ФМС России.44 В них опубликованы сведения о численности вынужденных переселенцев и беженцев по регионам вселения и выхода, их социально-демографические характеристики. Кроме того, имеются данные о численности и социально-демографической структуре иностранных граждан, осуществляющих профессиональную деятельность на территории России. Вышеуказанные источники содержат показатели так называемого текущего учета миграции, который оперативно отражает все изменения данного явления.

Источниковая база исследования представлена также материалами современной периодической печати. К ним относятся журналы: «Отечественная история», «Социологические исследования», «Миграция», «Журнал исследований социальной политики», «Общественные науки и современность», «Мировая экономика и международные отношения», «Концепции», «Статистическое обозрение», где содержатся актуальные теоретические и научно-публицистические материалы по истории, социологии,

Статистический сборник. Территориальный орган POCCTATA по Ставропольскому краю. - Ставрополь, 2004.; Статистический бюллетень СККГС. Миграция отдельных национальностей населения Ставропольского края в разрезе территорий. Численность, состав и движение населения Ставропольского края. - Ставрополь, 1999. 3 Миграция населения Ставропольского края в 2004 году. Аналитическая записка. Территориальный орган ФСГС по Ставропольскому краю. - Ставрополь, 2005.; Демографические процессы в Ставропольском крае (проблемы, тенденции, пути развития). Аналитическая записка. Территориальный орган ФСГС по Ставропольскому краю. - Ставрополь, 2005.

44 Информационно-аналитический бюллетень ФМС России. - 1994. - № 2.; Информационно-аналитический бюллетень ФМС России. - 1997. - № 7. экономике и другим отраслям знаний, относящиеся к теме исследования; газеты: «Время», «Независимая газета», «Российская газета», «Северный Кавказ», «Ставропольская правда», «Аргументы и факты».

Следует отметить, что все аспекты международной миграции, в том числе и последние тенденции глобальной миграционной политики, освещаются в таких международных журналах как: International Migration Review, который издается с 1964 года Центром миграционных исследований в Нью-Йорке, International Migration (MOM, Женева), Diaspora (США), New Community, который переименован с 1998 г. в Journal Ethnic and Migration Studies (Европейский Исследовательский Центр по миграционным и межэтническим отношениям (ERCOMER)) и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2005 годы и обусловлены, с одной стороны, тем, что советский и постсоветский этапы миграций на Северном Кавказе объединены причинно-следственной связью в неразрывный процесс, характеризующийся общими тенденциями. С другой стороны, эти этапы обладают специфическими миграционными особенностями, сравнение которых позволило глубже изучить влияние миграций на изменение социальной структуры населения Северного Кавказа и Ставрополья, а также последствий трансформации общества. В отдельных случаях при раскрытии долгосрочных тенденций допускаются выходы за пределы хронологических рамок исследования.

Территориальные рамки исследования. Исследование проводилось в рамках границ Северного Кавказа и Ставропольского края. Для сравнения в работе приводятся данные о миграционных процессах в других российских регионах.

Методологическую основу исследования составляет сочетание формационного и цивилизационного подходов, которое позволяет устанавливать приоритет научной истины в историческом познании, диалектическую взаимосвязь объективных и субъективных факторов истории, делает оценку событий более полной и объективной.

В этой связи поставленная цель достигалась посредством применения основополагающих принципов научного познания: объективности, историзма и системности, которые в совокупности образуют самую эффективную и гибкую модель ретроспективного анализа исторических событий и явлений. Эта модель в свою очередь предполагает широкое использование не только междисциплинарных методик, но и синергетических подходов, особенно пригодных для рассмотрения переходных периодов, когда значительно повышается роль внешних факторов воздействия на проблему исследования.

В процессе работы над диссертацией активно использовались проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-системный и историко-сравнительный методы, метод классификации и периодизации. Они позволили выделить внутренние механизмы социальных отношений на Северном Кавказе и в Ставропольском крае в конкретных условиях, выявить особенности и направленность формирования миграционных потоков. Весьма полезными оказались методы сопоставительного анализа и статистической обработки источниковых данных. Комплекс примененных методологических средств дал возможность решить поставленные задачи и добиться достижения основной цели исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих разработок проблемы, в нем предпринята попытка комплексного изучения миграции как фактора изменения социальной структуры населения Северного Кавказа и Ставропольского края в 1985-2005 годах, сопровождавшейся обострением межнациональных противоречий. При этом миграционные процессы показаны в динамике и неразрывной целостности. Объективная интерпретация миграционных процессов выявила их обусловленность историческим прошлым России, достижениями, деформациями и противоречиями. Ряд архивных источников был использован впервые. Элементами научной новизны обладают также следующие положения диссертации: установлены исторические причинно-следственные связи феномена миграции в советский и постсоветский периоды, ее содержание и региональная специфика на каждом этапе. Миграции на Ставрополье в 1985-2005 годах - это сложный комплекс взаимосвязанных переселенческих процессов, специфика которых определяется геополитическим положением и этнической неоднородностью края; выявлена взаимосвязь миграционного и естественного движения населения страны. Показано, что роль миграционных процессов в формировании населения и трудовых ресурсов той или иной территории не ограничивается абсолютными размерами фактического миграционного прироста; осуществлен анализ влияния миграции на процесс изменения социальной структуры регионального общества, ее роли в формировании населения и трудовых ресурсов Ставропольского края, их размещения и использования; определена взаимосвязь объективных и субъективных исторических факторов и причин современной стихийной миграции в России, которая носит преимущественно неуправляемый характер; раскрыто содержание, дана оценка роли ее видов в обострении социально-экономических, политических и национальных отношений; проведен анализ процесса репатриации русского населения в 1990-е гг. из бывших союзных республик и массового исхода русских из Чеченской Республики, вскрыты причины и социально-экономические последствия этого явления; раскрыта динамика миграций на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века и их значение в обострении межнациональных противоречий; интерпретированы основные принципы современного государственного управления и регулирования процессами миграции, формирования населения и воспроизводства трудовых ресурсов.

Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленной цели и полученных при решении задач исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения: коренные изменения причин, структуры, направлений и форм миграций особым образом повлияли на формирование и динамику развития социальной структуры населения современной России в целом и Ставропольского края, в частности. Региональное общество в социальном отношении является очень неоднородным и сильно поляризованным. Миграционные процессы стали значимыми факторами социальной трансформации в крае. В свою очередь процессы социальной трансформации создали предпосылки для активизации миграционных процессов в регионе; преимущественно стихийный характер миграции мешает планомерному и рациональному развитию производительных сил государства. Насущность проблем сферы занятости и рынка труда требует создания четкой и последовательной миграционной политики, регулирующей региональную динамику и структуру населения России, основанной на анализе и прогнозировании перспективных социально-экономических (инвестиционных, производственных и иных) условий. Отсюда вытекает необходимость разработки концепции размещения производительных сил страны на перспективу и ее согласование с миграционной политикой; ускорение миграционных процессов на современном этапе привело к обострению межнациональных и межэтнических противоречий на Северном Кавказе и дестабилизации социально-политической и национальной обстановки в Ставропольском крае, повышая его конфликтогенный потенциал. Учет общих и особенных миграционных тенденций в регионе дает возможность ликвидации или снижения безработицы, совершенствования межнациональных и внутринациональных отношений. Управление миграцией стала одним из важных средств преодоления напряженности между народами, налаживания добрососедства между ними; изучение и широкое использование советского опыта регулирования миграционных процессов поможет решить проблему экономического освоения новых регионов и закрепления в них трудоспособного населения; регулирование миграции открывает новые возможности трудоустройства и эффективного использования физического и интеллектуального потенциала молодежи, начинающей свою трудовую деятельность после окончания высших и средних специальных учебных заведений. Управление миграцией может сыграть важную роль в формировании и закреплении новых кадров в осваиваемых районах; формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к беженцам и вынужденным переселенцам, а в перспективе - репатриантам, возвращающимся на родину. Выявление во всех областях социально-экономической и общественной жизни источников и факторов для более полного задействования их творческого, профессионального и трудового потенциала непременно приведет к быстрой социально-экономической адаптации мигрантов и переселенцев.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Представленный в диссертации аналитический и источниковый материал может способствовать восстановлению научной истины, служить стимулом дальнейшего научного поиска в исследовании данной проблемы. Работа может быть использована в преподавании курсов отечественной истории России и исторического краеведения, при чтении лекций, подготовке методических и учебных пособий для высших и средних учебных заведений.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке принципов и основных направлений миграционной региональной политики на Северном Кавказе. Знания о миграции, её исторических причинах и социально-экономических последствиях важны для формирования основ взаимопонимания между народами и создания благоприятных условий их развития. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике государственных органов и учреждений федерального, регионального и местного уровней, общественных организаций.

Апробация результатов исследования. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на шести межрегиональных и межвузовских научных и научно-теоретических конференциях: «Межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» в Новочеркасской государственной мелиоративной академии 2003 г., 2004 г. и 2005 г.; «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете 2004 г.; в Пятигорской государственной фармацевтической академии 2006 и 2007 гг. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях общим объемом 2,3 п.л. Материалы исследования апробировались диссертантом в спецкурсе, разработанном на кафедре философии и истории Пятигорской государственной фармацевтической академии, а также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция на Северном Кавказе: причины, направления и механизмы влияния на социальную структуру Ставропольского края"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплексного анализа миграционных процессов на Северном Кавказе на материалах Ставропольского края в 19852005 годах необходимо отметить следующее.

Миграция - это объективный процесс, охвативший многие государства планеты. В последние пятнадцать лет она интенсивно развивается и в Российской Федерации. Миграционные процессы носят преимущественно стихийный, неуправляемый характер, что в значительной степени обостряет социально-экономические, политические и национальные отношения. Миграционные процессы в Ставропольском крае являются составной частью аналогичного процесса в целом на Кавказе, особенно в его Северной части. Миграции на Ставрополье в 1985-2005 годах - это сложный комплекс взаимосвязанных переселенческих процессов, специфика которого определяется геополитическим положением и этнической неоднородностью края.

Миграционные процессы советского и постсоветского этапов данного периода, с одной стороны, объединены причинно-следственной связью и характеризуются рядом общих тенденций, с другой - обладают рядом особенностей, преобладанием определенных факторов и видов миграции, которые оказывали влияние на направления и масштабы, демографический и этнический состав миграционных потоков, а также на характер изменения социально-классовой структуры, формирование населения и трудовых ресурсов.

Исследование позволило выявить и проследить взаимосвязь миграционного и естественного движения населения страны. Воздействие миграционных процессов в 1970-1980-е гг. на воспроизводство населения союзных республик и экономических районов РСФСР показало, что переселения являлись одним из важных факторов перераспределения естественного прироста между районами страны. В целом проведенный анализ влияния миграции на естественное движение населения свидетельствует, что роль миграционных процессов в формировании населения и трудовых ресурсов той или территории не ограничивается абсолютными размерами фактического миграционного прироста.

В результате проведенного анализа влияния миграции на характер изменения социально-классовой структуры общества установлено, что коренные изменения причин, структуры, направлений и форм миграций особым образом повлияли на формирование и динамику развития социальной структуры населения современной России в целом и Ставропольского края, в частности. Важным аспектом социальной трансформации являются изменения территориально-групповой социальной структуры, усиление социально-экономического неравенства между регионами России. В период трансформации российского общества в Ставропольском крае произошли заметные изменения, причем наиболее значительную трансформацию, как и в остальной России, претерпела социальная структура общества.

Региональное общество в социальном отношении является очень неоднородным и сильно поляризованным. Миграционные процессы стали значимыми факторами социальной трансформации в крае. В свою очередь процессы социальной трансформации создали предпосылки для активизации миграционных процессов в регионе.

Современную социальную структуру российского общества нельзя рассматривать как стабильное, устойчивое явление. Продолжаются радикальные изменения в отношениях собственности, распределения, общественной организации труда, в тенденциях и направлениях социальной мобильности. Трансформационные процессы привели к возникновению новых социальных общностей, их взаимосвязей, иерархии.

Трансформация российского общества с неизбежностью повлекла за собой не только изменения в социальной структуре, но и остро поставила перед традиционными общностями вопрос об осознании индивидуальной и групповой социальной идентичности, интеграции и дезинтеграции, месте в социальной иерархии, солидарности, уровне сплоченности, системе ценностей. Процесс массовых миграций, став катализатором межнационального и межэтнического взаимодействия, привел к обострению общественных противоречий.

Ускорение миграционных процессов на современном этапе привело к обострению межнациональных и межэтнических противоречий на Северном Кавказе. Это, в свою очередь, привело к дестабилизации социально-политической и национальной обстановки в Ставропольском крае, повышая его конфликтогенный потенциал. Проблемы обустройства мигрантов, накладываясь на нерешенность экономических и политических проблем, порождают тем самым социальную напряженность в крае. Важнейшим обстоятельством здесь выступает то, что мигранты пополняют ряды социально и экономически незащищенного населения края, что подрывает политическую безопасность региона. Высокая миграционная нагрузка усиливает конкуренцию на рынках труда и порождает мигрантофобию у коренного населения. Отсюда вытекают правовые, экономические, бытовые притеснения пришлого населения, что приводит к маргинализации мигрантов с присущими этому конфликтными отношениями.

С другой стороны, в условиях демографического кризиса миграционные процессы на Ставрополье при снижении их масштабов определяют прирост численности населения и являются разнообразными по социальному, этническому и демографическому составу. Вследствие миграций растет число трудоспособного населения края, миграции увеличивают его состав за счет наиболее активных и деятельных личностей, способствуют взаимообогащению различных этнических культур, развитию толерантного сознания, а также наращиванию опыта в разрешении социальных и этнических конфликтов.

В результате исследования удалось вскрыть исторические причинь оценить состояние и социально-экономические последствия процес* репатриации русских из бывших союзных республик и их массового исхода Чечни. Отток русского населения из республик Северного Кавказа уже сего, сказывается на социально-экономическом положении этих регионов. Возможности роста промышленного производства в республиках могли быть значительно выше, если бы за последние годы они не потеряли большое число русских квалифицированных рабочих и специалистов, выехавших за пределы республик.

Обострение этнополитической ситуации на Северном Кавказе в немалой степени связано с тем, что развитие национального самосознания народов значительно опережает рост их политической культуры. В такой обстановке нередко проявляются негативные явления в этносоциальной жизни, выражающиеся в экстремистской форме. В этих условиях крайне необходима объективная оценка истории и особенностей менталитета этноса и этнических групп и принятие в связи с этим взвешенных решений.

Таким образом, в последние десятилетия численность русского населения в национальных республиках неуклонно снижается как в абсолютных, так и в относительных показателях. Особенно резко данная тенденция проявилась в Чеченской республике. Основные причины - превышение смертности над рождаемостью и вынужденная миграция вследствие демодернизации Северного Кавказа, этнической дискриминации и прямой угрозы безопасности, вытеснения из сферы управления и других видов деятельности, потери прежнего высокого статуса, психологического дискомфорта. Уход государства от решения национальных проблем славянских народов на Северном Кавказе в экономической, социальной, культурной и политической сферах подталкивает исход русского населения из национальных республик, в частности, из Чечни, консервирует кризисное состояние экономики, межнациональной напряженности, формирует вызов национальной безопасности и целостности России. Русские являются одним из гарантов российской идентичности региона, межнациональной стабильности и экономического роста. Ведущим фактором укрепления единства России, интегрированности в ее составе Северного Кавказа является русский народ, славяне, которые на протяжении веков консолидировали один из самых полиэтничных регионов мира.

Учитывая особую сложность, актуальность и масштабность, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев должны решаться при поддержке федеральной власти, а сами вынужденные мигранты по возможности и согласованию с властями должны распределяться равномерно по территории региона. Необходима подготовка и реализация федеральной целевой программы обустройства и трудоустройства вынужденных мигрантов на Северном Кавказе, которая создала бы условия, благоприятствующие реализации их профессионального потенциала, предпринимательской инициативы и активности.

Процесс социально-экономической адаптации новоселов на новом месте жительства является одним из важнейших этапов миграции, от успешности протекания которого зависит политическая, экономическая, социальная и национальная обстановка в крае, поскольку мигранты в процессе адаптации вступают во взаимодействие с принимающей стороной на четырех уровнях: государственной власти, общества, семьи и личности.

В свою очередь успешность социально-экономической адаптации зависит от факторов и причин миграций, условий их протекания, реакции принимающей стороны, а также от социально-демографических характеристик мигрантов. Кроме того, интеграция мигрантов в принимающее сообщество во многом определяется проводимой национальной политикой, деятельностью органов местной власти и общественных организаций края.

Следовательно, возможность разрешения проблем адаптационного процесса мигрантов в обществе во многом зависит от сотрудничества властных структур, общественных организаций, национальных диаспор, религиозных институтов и гражданского общества, с целью снижения конфликтогенного потенциала, формирования принципов толерантности и сохранения культурной идентичности различных этносов в обществе.

При разработке принципов и основных направлений региональной миграционной политики важно ориентироваться не только на современные масштабы, направления, интенсивность миграционных потоков в проблемно-однородных группах территорий, но и оценивать последствия миграционных процессов на этих территориях с позиций настоящего и будущего развития населения и формирования трудовых ресурсов. Учитывая тесную взаимосвязь естественного и миграционного движения населения, современное управление миграционными процессами в регионах с различными миграционными проблемами одновременно означало бы и управление процессами естественного движения населения и воспроизводства трудовых ресурсов.

Насущность обозначенных и других проблем сферы занятости и рынка труда требует создание четкой и последовательной миграционной политики, регулирующей региональную динамику и структуру населения России и основанной на анализе и прогнозировании перспективных социально-экономических (инвестиционных, производственных и иных) условий. Новый взгляд на миграцию потребует некоторого переосмысления теории размещения производительных сил. Развитие экономики в условиях огромной России с ее многообразием территориальных, природных, производственных и социальных факторов, трансформация социальной структуры, форм собственности и структуры отраслей; ошибки реформаторов, которые свели преобразования исключительно к запуску рыночных механизмов, уповая на то, что посредством их произойдет саморегуляция и самонастройка в других сферах жизни общества, а также недальновидность и непоследовательность действий государства в этом направлении в последующие годы сегодня привели к осознанию необходимости прогнозирования размещения производительных сил - плановому методу управления экономикой. Назревшие объективные и субъективные причины требуют научно обоснованного предвидения развития и размещения производства с целью получения наибольшего народнохозяйственного эффекта. Отсюда вытекает необходимость разработки

Концепции размещения производительных сил России на перспективу и ее увязка с миграционной политикой.

Одним из основополагающих документов в системе макроэкономического регулирования процессами миграции должна стать Генеральная схема расселения жителей Российской Федерации. Здесь очень важно обеспечить дифференцированный подход к проблеме в зависимости от особенностей социально-экономического развития регионов. Особого внимания требует к себе Северный Кавказ. Как следует из проведенного анализа, наибольшей остротой характеризуются проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, наплыв которых в регион, отличающийся высокой плотностью проживающего населения, осложняет и без того непростую политическую и социально-экономическую обстановку.

Формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к беженцам и вынужденным переселенцам, а в перспективе - репатриантам, возвращающимся на родину. Выявление во всех областях социально-экономической и общественной жизни источников и факторов для более полного задействования их творческого, профессионального и трудового потенциала, - скорейшая социально-экономическая адаптация к новым российским условиям.

Сложившаяся на современном этапе в крае ситуация в области миграций требует более эффективной миграционной политики, которая должна строиться на основе учета интересов не только государства, но и общества, отдельной личности при соблюдении конституционных прав и свобод граждан. В непротиворечивости с ней и с учетом местных особенностей края необходимо проводить региональную миграционную политику, обеспечивая качественно и количественно необходимый уровень миграций в крае.

Таким образом, специфика формирования региональной занятости и взаимосвязи локальных рынков труда должна стать неотъемлемой частью анализа общероссийского рынка труда. Следовательно, изучение и косвенное (а в отдельных случаях и административное) регулирование внешней и, безусловно, внутренней миграции населения, их влияния на региональные рынки и их взаимосвязь с национальным рынком труда являются важной составляющей анализа, прогноза и программы поддержания развития и занятости населения Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграция на Северном Кавказе: причины, направления и механизмы влияния на социальную структуру Ставропольского края"

На правах рукописи

Агафонова Галина Леонидовна

МИГРАЦИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ПРИЧИНЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(1985-2005 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□305Э235

4-ии/

Пятигорск - 2007

003059235

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Напсо Даулет Аисович

кандидат исторических наук, доцент Артемов Сергей Николаевич

Ведущая организация

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 31 мая 2007 года в 12-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

Автореферат разослан 27 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент ^ (/ ГН Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная миграционная ситуация в России имеет глубокие исторические корни Она обусловлена как особенностями формирования и развития социальной структуры населения, так и спецификой социально-экономической и национальной политики, проводившейся в советский период и последующие годы

Миграционные процессы в советский период носили плановый характер и были подчинены стратегическим целям экономического развития страны Обострение межнациональных отношений после распада СССР породили массовые вынужденные перемещения Внезапный разрыв многовековых экономических, этнических и культурных связей народов, массовое нарушение прав человека в новых независимых государствах, возникновение очагов этнополитических и региональных конфликтов породили стихийный разрушительный характер миграции, неуправляемые этнические потоки

Северный Кавказ в силу территориальной близости к очагам нестабильности в государствах Закавказья, благоприятных природно-климатических условий стал в начале 1990-х годов наиболее притягательным для беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ. Интенсификация миграционных процессов на Северном Кавказе совпала с провозглашением Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации и деклараций о государственном суверенитете входящих в ее состав национально-территориальных образований Социально-политическая нестабильность в ряде республик Северного Кавказа вызвала внутрирегиональные перемещения населения русскоязычное население устремилось в Ставропольский, Краснодарский края и Ростовскую область, а в республики стали возвращаться представители титульных национальностей

С учетом изложенного в настоящее время особую актуальность приобретает изучение современных миграционных процессов как фактора, влияющего на многие сферы жизнедеятельности общества социально-экономическое развитие, демографические процессы и межнациональные отношения в отдельно взятом регионе, в частности, в Ставропольском крае В новой исторической реальности коренные изменения причин, структуры, направлений и форм миграции особым образом повлияли на формирование и динамику развития социальной структуры населения современной России в целом и Ставрополья, в частности

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также тем обстоятельством, что современную социальную структуру российского общества нельзя рассматривать как стабильное, устойчивое явление Продолжаются радикальные изменения в отношениях к собственности, общественной организации труда, в тенденциях и направлениях социальной мобильности Процесс массовых миграций, став катализатором межнациональных отношений, привел к обострению общественных противоречий

Таким образом, научный анализ миграции как фактора изменения социальной структуры населения Северного Кавказа в 1985-2005 гг обусловлен потребностями развития общественного, в том числе и исторического научного знания, а также необходимостью решения конкретных проблем, порожденных миграционными процессами

Степень научной разработанности темы исследования. Существующие исследования по проблемам миграций затрагивают самые различные стороны этого явления, начиная с политико-правовых и заканчивая национально-культурными Они ведутся на стыке ряда гуманитарных наук, в том числе социологии, политологии, истории Историографическую литературу мы разбили на два периода советский и российский

В советское время изучение миграций концентрировалось вокруг анализа миграционных тенденций Хрущевская «оттепель» и переписи 1959 и 1970 гг привели к возрождению миграционных исследований в выборочных направлениях - изучения всех видов миграции село-город или город-город, а также маятниковых миграций За период с 1960 по 1973 гг, по данным Т. Ивановой, в стране было опубликовано 320 монографий, брошюр, сборников по общим теоретическим вопросам расселения, урбанизации, миграции и трудовым ресурсам в СССР1 В трудах Ж А Зайончковской, Л Л. Рыбаковского, Н В Тарасовой, Б Ц Урланиса, А В Топилина, А У Хомры, А Г Вишневского, Т И Заславской, И В Рыбкиной были сформулированы основные принципы миграции населения2 Их работы были направлены на рассмотрение экономико-демографических аспектов миграции в советском государстве В 1960-е годы значительный вклад в разработку проблем миграций внес В И Переведенцев Он опубликовал ряд статей и монографий, в которых на основе огромного статистического материала и данных обследований раскрывается широкий круг вопросов, касающихся факторов миграций, механизма регионального перераспределения населения, а также взаимосвязи миграции с естественным движением населения 3

С конца 1960-х годов началось формирование нескольких научных центров по изучению миграции населения, имеющих собственную проблемную специализацию Прежде всего, необходимо отметить коллектив ученых, сложившийся под руководством Т И Заславской Приоритетным направлением

1 Иванова T Исследование проблем расселения и населения//Рост городов и система расселения - М, 1975 -С 103

2 Зайончковская Ж А Новоселы в городах (методы изучения приживаемости) - М , 1972, Зайончковская Ж А Миграция и урбанизация в СССР в послеоктябрьский период Население СССР за 70 лет - М , 1988, Рыбаковский Л Л Региональный анализ миграций - Ы, 1973 Рыбаковский Л Л Миграция населения прогнозы, факторы, политика - М, 1987, Рыбаковский Я Я, Тарасова НВ Взаимодействие миграционных и этнических процессов//Социс - 1982 - № 4, Урланис Б Ц Проблемы динамики населения СССР - М , 1974, Топилип А В Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР - М, 1975, Хомра А У Миграция населения вопросы теории, методики исследования - Киев 1979, Вишневский А Г Воспроизводство населения и общество - М, 1982, Заславская ТИ Теоретические вопросы исследования социально-территориальной струиуры советского общества//Методологические проблемы комплексных исследований - Новосибирск 1983 Заславская Т И , Рывкина И В Социология экономической жизни Очерки теории - Новосибирск, 1991

3 Переведенцев В И Население СССР вчера, сегодня завтра - М , 1972, Переведенцев В И Методы изучения миграции населения -М,1975

его исследований стал анализ миграции сельского населения в города Заслуга этой исследовательской школы состоит в том, что миграция стала изучаться не только в статистическом отношении, но и в динамике развития, что позволило при рассмотрении причин миграций учитывать субъективные факторы 4

Вторая исследовательская школа по проблемам миграций начала формироваться в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ им М В Ломоносова Основными направлениями ее деятельности стала разработка общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации Концепция данной тематики была сформулирована Б С Хоревым и В Н Чапеком5

Третий научный центр по изучению миграции был создан в середине 1970-х годов в АН СССР Его научная работа была посвящена изучению трех основных направлений миграционных процессов Во-первых, уделялось внимание дальнейшей разработке вопросов регионального анализа миграции В этой области Л В Макаровой, Г Ф Морозовой, Н В Тарасовой был сформирован новый проблемный подход, суть которого состояла в том, что миграционное состояние регионов оценивалось с точки зрения качественных, а не только количественных показателей, как это было ранее6 Вторым направлением исследований стало развитие идеи о разграничении миграционного процесса на этапы, включая стадию формирования миграционных установок и настроений Наиболее полно эта теория нашла отражение в работах Т И Заславской и Л Л Рыбаковского7 Третьим направлением работы явилось изучение миграционного поведения, в рамках которого были сформулированы основные теоретические положения, понятия и категории8

Анализу истории и этапов миграционного движения населения на региональном уровне посвящены работы 13 А Шпилюка, основанные на примерах миграции между республиками СССР, У А Винокуровой, Г И Касперовича, Е Н Гладышевой и Т К Дагаевой, Л М Давтяна9 Ряд исследователей обосновал значение этничс ских факторов в определении характера и интенсивности миграции населения К ним относятся, в частности,

4 Миграция сельского населения/Под ред. Т И Заславской - М , 1970, Социально-демографическое развитие села региональный анализ/Под ред. Т И Заславской -М, 1980

5 Хорее Б С Городские поселения СССР - М , 1968, Хорев Б С , Чапек В Н Проблемы изучения миграции населения - М , 1978 Чапек В Н Миграция и стабилизация трудовых ресурсов села - Ростов-на-Дону, 1983

6 Современные проблемы миграции - М, 1985, Макарова Л В Морозова ГФ, Тарасова НВ Региональные особенности миграционных процессов в СССР - М , 1986

7 Заславская Т И, Рыбаковский Л Л Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе//Социологические исследования - 1978 - № 1 - С 64 , Рыбаковский Л Л Миграция населения Три стадии миграционного процесса Очерки теории и методов иссле кования - М , 2001

а Рыбаковский Л Л Миграция населения прогнозы факторы, политика - М , 1987

9 Шпилюк В А Межреспубликанская миграция и сближение н^ций в СССР - Львов 1975, Винокурова У А Взаимодействие этноязыковых и этнопсихологических процессов в условиях урбанизации Якутской АССР//Современные социальные процессы в городах Севера - Якутск, 1988, Касперович Г И Миграция населения в города и этнические процессы - Минск, 1985, Гладышева Е Н , Дагаева Т К Некоторые аспекты влияния миграции на формирование населения городов Северного Казахстана//Вопросы демографии - Киев, 1968, Давтян Л М Об особенностях миграции населения Армянской ССР/ЛТроблемы миграции населения и трудовых ресурсов - М , 1970

И А Субботина и АН Гузакова10 Как объект управления миграция исследовалась с позиций формирования принципов миграционной политики," в целях выявления в ней соотношения стихийных и целенаправленных факторов,12 а также в контексте разработки региональных систем расселения, прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов в России 13

Одним из новых направлений научных разработок 1970-х гг стали сравнительные исследования В этом плане М Н Губогло, С С Савоскул, А А Сусоколов изучили социальные, культурные и другие факторы, влияющие на направление миграционных процессов и динамику расселения представителей различных национальностей 14

Возрастание интереса к научному анализу миграционных процессов наблюдается с конца 80-х годов XX века, особенно после крушения СССР Взрыв национализма, экономический кризис и движение к рынку сильно изменили природу миграций в России и бывших союзных республиках в целом Развал СССР, войны на периферии постсоветского пространства породили массовые, часто вынужденные перемещения, а отмена ограничения на передвижения сделала их возможными Большая русскоязычная диаспора осталась во вновь образованных странах Репатриационные процессы начались как между странами бывшего СССР, так и в дальнее зарубежье (немцы, евреи) Это, в свою очередь, существенно расширило проблематику изучаемого явления Широкомасштабные миграционные исследования ведутся во всех социальных дисциплинах и направлениях

В историографии второго периода, начавшегося в 90-е годы XX века, основными темами современной миграции стали исследования этнического фактора, причин и генезиса конфликтов, интеллектуальной миграции, проблем репатриации в историческом аспекте Больше внимания стало уделяться составу, динамике и географии потоков, факторам, определяющим адаптацию переселенцев, законодательству Следует отметить также возрастание интереса к теоретическим вопросам миграции Значительным исследованием в этой области стала монография В А Ионцева,15 в которой автор обобщил опубликованный материал по миграции населения, предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в понятийный аппарат В частности, он обосновал идею о том, что

10 Субботина И А Этнические аспекты миграции населения//Сто наций и народностей - М 1985, Гузакова А.Н Проблемы миграций населения в этнически неоднородном районе//Социс - 1991 - № 10

11 Рыбаковский J1J1, Тарасова HG Внутрироссийская миграция населения нынешняя ситуация и прогноз//Социс - 1982 - № 1, Денисенко М Б , Ионцев В А., Хорев Б С Миграциология - М , 1989 Хомра А У Воспроизводство населения территориально-организационный аспект - Киев 1990

12 Матлин М С Моделирование размещения населения - М , 1975, Вечканов Г С Миграция трудовых ресурсов

в СССР политико-экономический аспект - Л, 1981 Моисеенко В М Территориальное движение населения характеристика и проблемы управления -М, 1985

Развитие региона в системе национальной экономики - Новосибирск, 1985, Региональное управление трудовыми ресурсами на пути совершенствования/Под ред ГМ Романенковой - Л, 1988, Москвин ДД

Население СССР вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 60-80-х годов) - М, 1991 J Губогло М Н Современные этнические процессы - М , 1975, Савоскул С С Социально-культурное развитие народов Советского Союза//Расы и народы Bun 8 - М, 1978, Сусоколов А А Влияние совместного расселения национальностей на вероятность межэтнических контактов//Советская этнография - 1979 - № 9 Ионцев В А Международная миграция населения теория и история изучения - М , 1999

постоянная и безвозвратная миграция - это, по сути, самостоятельные виды территориального перемещения населения Здесь аргументируется авторское видение миграции населения как самостоятельной науки

В результате произошедших изменений в начале 1990-х годов сложился ряд новых научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных процессов Институт этнологии и антропологии РАН (под руководством В А Тишкова), Лаборатория анализа и прогнозирования миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Независимого Совета по вынужденной миграции (под руководством Ж А Зайончковской), Центр этнополитических и региональных исследований (ЦЭПРИ) (под руководством В Мукомеля и Э. Паина), Институт социально-экономических исследований (Л Л Рыбаковский), Центр народонаселения МГУ (В А Ионцев, В М Моисеенко, О Чудиновских), а также неправительственные организации — Мемориал, Союз переселенческих организаций, Центр Карнеги (К Ньюлэнд, Г Витковская), Красный Крест и др

В Институте социально-экономических проблем народонаселения сосредоточили внимание на изучении трудовой и нелегальной миграции, проблемах адаптации вынужденных мигрантов Изучение широкого круга внешнемиграционных проблем стало основным направлением в Институте международных экономических и политических исследований16 Обстоятельный анализ по этой проблематике дан в работе Е С Красинца, охватившей широкий круг вопросов трудовую миграцию из страны, использование в России иностранной рабочей силы и т д 17 Не менее важные проблемы рассмотрены в его же издании, выпущенном совместно с Е Кубишиным и Е Тюрюкановой,18 посвященном нелегальной иммиграции в Россию С помощью разработанной авторами оригинальной методики в нем дана оценка количества нелегальных иммигрантов и их видовая структура

Особое внимание в исследованиях последнего десятилетия XX века уделяется проблемам беженцев и вынужденных переселенцев Специальный анализ нового исторического феномена стал предметом повышенного внимания широкого круга ученых, специалистов, публицистов 19 Ведется разработка определения и сущности понятий «беженец» и «вынужденный переселенец» Так, Г С Витковской разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее мотивированное определение20 В дополнение к двум категориям миграций - добровольной и вынужденной — вводится определение «принудительной миграции» В исследованиях О Д Воробьевой подчеркивается волнообразный характер развития процесса вынужденной

16 Международная миграция населения Россия и современный мир Вып 4 /Под ред В А Ионцева - М , 2000

17 Красинец Е С Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку - М , 1997

18 Красинец Е С , Кубишин Е , Тюрюканова Е Нелегальная миграция в России - М , 2000

19 Злоказов И А Беженцы//Социс - 1991 - № 6 , Витковская Г С , Кочарян А В Вынужденная миграция как социальная проблема//Миграция населения - М, 1991, Червяков ВВ, Шапиро ВД, Шереги ФЭ Межнациональные конфликты и проблемы беженцев - М , 1991 , Морозова ГФ Современные миграционные явления беженцы и эмигрлнты//Социс - 1992 • № 3 , Тощенко ЖТ Русские беженцы пределы возможной трагедии//Ожидания и надежды людей в условиях становления государственности - М, 1992 Вынужденная миграция причины состояние, перспективы, миграционная политика - М , 1993

20 Витковская Г С Вынужденная миграция проблемы и перспективы -М 1993

миграции на территории бывшего СССР, а также причины и факторы миграционных «волн», масштабы и направления процесса21 Анализу последствий вынужденной миграции, проблемам обустройства и адаптации беженцев посвящены работы В А Тишкова, Т М Регент, Е И Филипповой ,22

Начиная с 2000 года, из исследований постепенно уходит направление вынужденной миграции и на его место приходит трудовая миграция, ее экономические, социальные и политические аспекты Трудовая миграция, в том числе приграничная, продолжает развиваться в работах сети академических институтов Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института социально-политических исследований, Сибирского отделения РАН, Лаборатории анализа и прогнозирования миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН,23 а также действует специальная программа по борьбе с принудительным трудом, которая поддерживается МОТ и Министерством труда24

Ряд современных исследований посвящен вопросам политики и права в разрезе миграций, что связано с необходимостью формирования миграционного законодательства25 Еще в начале 1990-х годов делались первые шаги в формировании подходов к разработке современной государственной миграционной политики России, выявлению наиболее эффективных механизмов ее осуществления на основе накопленного опыта26 В сборнике, опубликованном Институтом этнологии и антропологии РАН, наиболее подробно анализируется материал о правовом поле, в котором осуществляются миграционные процессы на всех стадиях 27 В то же время Г Витковской и С Панариным были предприняты попытки осмысления и анализа проблем безопасности в их взаимосвязи с миграционными процессами в России 28

Как уже отмечалось, проблемам регулирования миграционных процессов посвящены многие работы Т М Регент 29 В монографии «Миграция в России»

21 Воробьева О Д Вынужденная миграция в России//Миграция - 1997 - № 1

22 Тишков В А Вынужденные мигранты интеграция и возвращение - М, 1997 , Вынужденные митранты и государство - М 1998 Регент Т М Переселенцы в России//Миграция населения - М 1992 Регент Т М Миграционный круговорот обездоленных//Московский журнал международного права - 1997 - № 1 , Филиппова Е И Проблемы адаптации русских беженцев в российском селе (взаимоотношения с местным населением)//Миграционные процессы после распада СССР - М, 1994, Филиппова Е И Адаптация русских вынужденных мигрантов из нового зарубежья//Вынужденные мигранты интеграция и возвращение - М 1997 , Филиппова Е И Опыт создания компактных поселений мигрантов в России//Вынужденные мигранты интеграция и возвращение - М , 1997

23 Иммиграция иностранной рабочей силы (Российский и европейский опыт исследования) Вып 1 -Новосибирск, 2003 , Трудовая миграция в СНГ социальные и экономические эффекты - М, 2003 , Трудовая миграция и защита прав гастарбайтеров - Кишинев, 2003

21 Принудительный труд в современной России Неурегулированные миграции и торговля людьми/Под ред Е В Тюрюкановой, Л Д Ерохиной - М , 2004

25 Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека - М, 2002, Миграция в России социальные и правовые аспекты проблемы - Ростов-на-Дону, 2004

26 Морозова Г Ф Подходы к миграционной политике в условиях перестройки//Социс - 1990 12 , Морозова Г Ф Зависимость миграционных и народнохозяйственных процессов как основа миграционной политики//Социс -1991 -№10

27 Вынужденные мигранты и государство/Отв ред В А Тишков - М , 1998

2* Миграция и безопасность в России/Под ред Г Витковской и С Панарина - М 2000

Регент Т М Иммиграция в Россию - М , 1997, Регент Т М Миграция в России проблемы государственного управления -М,1999

ею исследован широкий круг проблем государственного управления и регулирования иммиграционных процессов В работе обобщен большой фактический материал, накопленный Федеральной миграционной службой России в области реализации российской миграционной политики

После исследований широкого спектра общих проблем миграции, преобладавших в 1990-х годах, с начала нового века стало заметно углубление специализации научных разработок Появились региональные работы, в которых большое внимание уделяется вопросам реакции принимающего населения, а также поведению самих мигрантов30 В силу полиэтничности Северокавказского региона ставропольские ученые сосредоточились на проблемах этнических миграций Так, С В Рязанцевым подробно исследуется и вносится четкое определение понятия «этнический фактор миграции», под которым он понимает совокупность объективных и субъективных причин миграции этнического характера, оказывающего определенное влияние на формирование миграционных установок31 Этнические миграции находятся также в центре внимания исследований В С Белозерова32 В своих работах автор анализирует этническую структуру миграционных потоков на Северном Кавказе и их воздействие на демографические показатели общества, рассматривает региональные факторы миграций

Рассматриваемый вид миграции вызвал у ученых интерес к изучению проблем национально-культурных обществ и диаспор Теоретические аспекты изучения диаспор исследуются в работах С Лаллукки, А Милитаревой, Ж Т Тощенко и Т П Чаптыковой33 Комплексное исследование диаспор Ставропольского края было проведено МА Аствацатуровой и Д Тэнс34 Авторы анализируют определение и сущность понятия «диаспора», рассматривают деятельность отдельных диаспор края — польской, чеченской Большой интерес представляет монография М А Аствацатуровой «Диаспоры в Российской Федерации формирование и управление (Северо-Кавказский регион)», которая содержит анализ феномена диаспоры в рамках концепции этнокультурного самоопределения, типологию диаспор на основе групповой идентичности, их возможности во взаимодействии с органами государственной

30 Дятлов В И Современные торговые меньшинства фактор стабильности или конфликта - М, 2000, Бондырева С К, Колесов Д В Миграция - М , 2003 , Пядухов Г А Этнические группы мигрантов тенденции притока стратегии поведения - Пенза, 2003 , Миграционная ситуация в регионах России/Под ред Ж Зайончковской, С Артоболевского Вып 1 «Приволжский федеральный округ» - М , 2004

31 Рязанцев С В Миграционная ситуация в Ставропольском крае в новых геополитических условиях -Ставрополь, 1999 , Рязанцев С В Этнические мигранты на Ставрсполье//Социс -2000 7

32 Белозеров ВС, Белозерова ЛП, Турун ПП Эволюция расселения Ставрополья и Карачаево-Черкесии -Ставрополь, 1993 , Белозеров В С Региональные факторы миграции и этническая структура миграционного потока на Северном Кавказе//Проблемы населения и рынков труда России и Кавказского региона - М, -Ставрополь 1998 Белозеров В С Этаодемографические процессы на Северном Кавказе - Ставрополь, 2000

33 Лаллукка С Диаспора Теоретический и прикладной аспекты//Социс - 2000 - № 7 , Милитарева А О содержании термина «диаспора» и выработке его определения//Диаспоры - 1999 - № 1, Тощенко ЖТ, Чаптыкова Т П Диаспора как объект социологического исследования//Социс - 1996 -№12

34 Аствацатурова МА, Тэнс Д Чеченская диаспора в России/'Социс - 1999 - № 2, Аствацатурова М А. Национально-культурная автономия как форма самоуправления диаспор Ставропольского края//Вопросы национальных и федеративных отношений/Под ред Р Г Аб,сулатипова и К В Калининой - М, 2002, Аствацатурова М А Возможности и пределы толерантности диаспор (теоретический аспект) Ксенофобия на юге России/ЛОжнороссийское обозрение - Ростов-на-Дону, 2002 - № 6

власти, местного самоуправления, общественными организациями и движениями 35

Увеличение числа этнических конфликтов в местах вселения мигрантов обусловило обращение ученых к проблемам межнациональных отношений на Северном Кавказе Они нашли отражение, в частности, в работах В А Авксентьева, В А Шаповалова, И О Бабкина, Н Н Гасанова и других36 Авторами обосновывается роль социальных аспектов межнационального общения, выявляется сущность и сам процесс формирования и функционирования культуры межнационального общения в различных сферах общественной жизни

Современные зарубежные исследования миграций посвящены изучению широкого спектра проблем Рассматривая работы в глобальной перспективе, необходимо выделить две, которые в настоящее время освещают миграционную тематику с точки зрения глобальных миграционных процессов и считаются классическими в западной литературе Обе принадлежат американским ученым М Дж Миллер и С Кастлес в книге «Возраст миграции» дают анализ миграционных процессов по континентам и периодам, а также, используя сравнительные методы и историческую перспективу, показывают формирование как региональных миграционных моделей, так и глобальной системы Эта книга интересна не только огромной информативностью и междисциплинарным подходом, но и прекрасной тематической библиографией, богатым картографическим материалом Большое место в книге уделяется вопросам взаимосвязи миграционных процессов и этнических меньшинств, миграционной политике 37 Другая работа исследует силы, формирующие международную миграцию на разных континентах с позиций современных миграционных теорий 38 Ее авторы также использовали анализ миграции по континентам, но уже с позиций существующих экономических теорий Современные тенденции международных миграций подробно анализируются и в других зарубежных исследованиях39

35 Аствацатурова М А Диаспоры в Российской Федерации формирование и управление Северо-Кавказский регион - Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2002

6 Авксентьев В А, Шаповалов В А Этнические проблемы современной России социально-философский аспект анализа - Ставрополь, 1997 Авксентьев В А, Бабкин И О и др Ставрополье этноконфликтологический портрет - Ставрополь, 2002, Гасанов Н H О культуре межнационального общения//Социально-политический журнал - 1997 -№3

37 Castles Stephen and Miller Mark G The age of Migration International Population Movement in the Modern World - Pal grave - N-Y, 1998,

38 Massey Douglas S , Arango J , Hugo G Kouaouki A, Pellegrino A, Taylor Ed World in Motion Understanding International Migration at the End of the Millennium Clarendor Hress - Oxford - N-Y, 1998

39 Hamilton N, Stoltz Ch N Global Economic Restructuring and International MigrationZ/Intemational Migration -1996 - № 2, Harris J R and Tordaro Michael P Migration unemployment and development A two-sector analysis//American Economic Review - 1970 - № 60 , Ravenstein E The Laws of MigrationZ/Joumal of the Royal Statistical Society - 1989 - June , Simon J The Economic Consequences of Immigration - Cambridge, 1989 , Stalker P The Work of Strangers A Survey of International Labour Migration - Geneva, 1994 , Morawska E The Sociology and Historiography of Immigration/Virginia Yans-McLaughlm Immigration Reconsidered History Sociology and Politics - New York University Press, 1990

Таким образом, анализ научных исследований 60-х гг XX - начала XXI века по проблемам миграции свидетельствует об устойчивом росте интереса к миграционным процессам и постоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграций в современном обществе Однако далеко не все аспекты были изучены с одинаковой полнотой В 60-80-е годы внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграций и анализе их социально-экономической сущности путем выборочных исследований С конца 1980-х и в 1990-е годы прослеживается тенденция к расширению изучения проблематики миграции во всех гуманитарных дисциплинах и направлениях как в отечественной, так и зарубежной науке посредством комплексных исследований с использованием разнообразного инструментария В начале XXI века можно говорить о тенденции к углублению научной специализации Однако, несмотря на то, что миграционная ситуация в целом представлена довольно детально, региональных работ немного, в том числе диссертационных исследований Поэтому критическое осмысление исторических явлений, теоретического и практического опыта прошлого послужили достаточным основанием для выбора данной темы Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является комплексное изучение и анализ влияния миграции на изменение социальной структуры населения на Северном Кавказе и в Ставропольском крае, в частности, в 1985-2005 годах Для достижения цели определены следующие задачи

теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по изучаемой проблеме,

исследовать феномен миграции в советский и постсоветский периоды, его содержание и региональную специфику на каждом этапе,

выявить и проследить взаимосвязь миграционного и естественного движения населения страны и северокавказского региона,

проанализировать влияние миграции на процесс изменения социальной структуры общества с точки зрения ее роли в региональном формировании населения и трудовых ресурсов, их размещения и использования,

изучить факторы и причины, оценить состояние и роль стихийной миграции, ее видов в обострении общественных противоречий,

осветить процесс ускорения миграций и их значение в обострении межнациональных и межэтнических противоречий,

вскрыть исторические причины, оценить состояние и социально-экономические последствия процесса репатриации русского населения из стран СНГ и Чеченской Республики,

охарактеризовать основные принципы современного государственного управления и регулирования процессами миграции, формирования населения и воспроизводства трудовых ресурсов

Объектом исследования является миграция населения на Северном Кавказе, в частности, в Ставропольском крае в 1985-2005 годы

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают причины и факторы миграционных процессов, их содержание и роль в

изменении социальной структуры населения Северного Кавказа в период перестройки и после распада СССР в 90-е годы XX и начале XXI века К предмету отнесены также динамика миграционных процессов и обострение общественных противоречий (межнациональных, межэтнических), репатриация русского населения из бывших союзных республик, массовый исход русских из Чеченской Республики, государственное управление миграционными процессами и социально-экономическая адаптация мигрантов, размещение и использование трудовых ресурсов в Ставропольском крае

Источниковая база исследования включает в себя различные комплексы источников

Первая группа источников состоит из архивных документов и материалов Автором велась работа по выявлению и изучению материалов в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) При изучении взаимосвязи миграционного и естественного движения страны в 70-80-е годы XX века анализировались материалы фонда 3058 — «Население (демографический свод)», в котором представлены итоги переписей, демографическая структура и естественное движение населения России Сводные отчеты о естественном движении населения края и результаты переписи населения 1970 года взяты из фонда 1886 «Статистическое управление при Ставропольском крайисполкоме» При исследовании причин, характера, масштабов и направлений миграций в 80-90-е годы XX века были проанализированы справки, распоряжения, стенограммы совещаний, встреч и заседаний, содержащиеся в фонде 1852 «Ставропольский крайисполком» Кроме того, в этом же фонде интерес представляет информация о беженцах и вынужденных переселенцах, пострадавших в 1988 году от землетрясения в Армянской ССР, прибывших в край в начале 1990-х годов из других бывших советских республик и Чечни Определенную ценность представляют постановления, целевые комплексные программы, информационно-аналитические записки и документы из фонда 6145 «Администрация Ставропольского края» Часть материалов извлечена из фонда 2706 -«Переселения» и фонда 3562 - «Переписи в России»

Проведенный анализ сведений из перечисленных фондов позволил исследовать причины, характер, масштабы вынужденной миграции на территории Ставропольского края, процессы размещения и социально-экономической адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, их взаимодействие с местным населением

В процессе исследования были изучены также материалы Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) — фонд Ставропольского крайкома КПСС (Ф 1) Они использовались при рассмотрении состояния межнациональных отношений в крае в 1980-е годы и вопросов обострения общественных противоречий в 1990-е годы, а также отношения местного населения к приехавшим в край переселенцам из других районов страны Кроме того, в данных архивных документах содержится информация по отдельным национальностям и их миграционной активности, результаты Всесоюзной переписи 1979 года

Вторую группу источников составили нормативные, законодательно-правовые документы, представленные различными федеральными законодательными актами, международными декларациями и соглашениями, указами президентов, постановлениями правительств Анализ данных источников позволил тщательно рассмотреть проблему государственной и региональной политики в области миграций и межнациональных отношений Наибольшее значение имели Федеральные Законы Российской Федерации и региональное законодательство по исследуемой проблеме40

Материалы по истории миграций 1970-1980-х годов на Ставрополье широко представлены в различных статистических сборниках 41 Данный вид источников использовался также при исследовании миграций постсоветского периода42 Определенное значение для исследования видов миграций и их влияния на формирование населения и трудовых ресурсов на Ставрополье имели аналитические записки Ставропольского статистического управления, территориального органа ФСГС по Ставропольскому краю 43

Большой интерес представляют собой издаваемые Госкомстатом РФ с 1993 года ежегодные статистические сборники «Демографический ежегодник России», «Труд и занятость в России», «Регионы России Социально-экономические показатели», статистические бюллетени «Численность и размещение населения», «Численность и миграция населения Российской Федерации»

Часть данных о миграционных процессах содержится в информационно-аналитических бюллетенях ФМС России44 В них опубликованы сведения о численности вынужденных переселенцев и беженцев по регионам вселения и выхода, их социально-демографические характеристики Кроме того, имеются

40 Закон РФ «О беженцах»//Ведомости СНД и ВС РФ - 1993 - № 12, Закон РФ «О вынужденных переселенцах»//Ведомости СНД и ВС РФ - 1993 - № 12 , Федеральный Закон № 202-Ф «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «О вынужденных переселенцах»//СЗ РФ - 1995 - № 52 , Закон Ставропольского края «О пресечении незаконной миграции в ставропольский край»/, Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края - 2002 - № 7 Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации//Миграция и гражданство - 2003 - № 3 - Май-июнь , Иммиграционный кодекс Ставропольского края № 45-КЗ от 31 декабря 1996 года//Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края - 1997

- № 1-2 , Постановление губернатора Ставропольского края от 31 12 1999 № 798 «Об утверждении «Основных направлений национальной и региональной политики Ставропольского края» и «Комплексной программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 годы»//Сборник Законов и других правовых актов Ставропольского края - 2002 - № 6 (96)

41 Ставрополь в цифрах Юбилейный статистический сборник к 60-летию Советской власти и 200-летию Ставрополя - Ставрополь, 1977, Ставропольский край в цифрах Краткий статистический сборник -Ставрополь, 1986 , Ставропольский край в цифрах Краткий статштический сборник - Ставрополь, 1989

42 Ставропольский край и его регионы - Ставрополь 2000 , Соци шьное положение и уровень жизни населения Ставропольского края Статистический сборник. Ставропольский краевой комитет государственной статистики

- Ставрополь, 1991 , Социальное положение и уровень жизни населения Ставропольского края 2004 Статистический сборник Территориальный орган РОССТАТА по Ставропольскому краю - Ставрополь, 2004 , Статистический бюллетень СККГС Миграция отдельных национальностей населения Ставропольского края в разрезе территорий Численность, состав и движение населения Ставропольского края - Ставрополь, 1999

43 Миграция населения Ставропольского края в 2004 году Анаяитическая записка Территориальный орган ФСГС по Ставропольскому краю - Ставрополь, 2005 , Демогр (фические процессы в Ставропольском крае (проблемы, тенденции, пути развитая) Аналитическая записка Территориальный орган ФСГС по Ставропольскому краю - Ставрополь, 2005

44 Информационно-аналитический бюллетень ФМС России - 1Э94 - № 2 , Информационно-аналитический бюллетень ФМС России - 1997 -№7

данные о численности и социально-демографической структуре иностранных граждан, осуществляющих профессиональную деятельность на территории России Вышеуказанные источники содержат показатели так называемого текущего учета миграции, который оперативно отражает все изменения данного явления

Источниковая база исследования представлена также материалами современной периодической печати К ним относятся журналы «Отечественная история», «Социологические исследования», «Миграция», «Журнал исследований социальной политики», «Общественные науки и современность», «Мировая экономика и международные отношения», «Концепции», «Статистическое обозрение», где содержатся актуальные теоретические и научно-публицистические материалы по истории, социологии, экономике и другим отраслям знаний, относящиеся к теме исследования, газеты «Время», «Независимая газета», «Российская газета», «Северный Кавказ», «Ставропольская правда», «Аргументы и факты»

Следует отметить, что все аспекты международной миграции, в том числе и последние тенденции глобальной миграционной политики, освещаются в таких международных журналах как International Migration Review, который издается с 1964 года Центром миграционных исследований в Нью-Йорке, International Migration (MOM, Женева), Diaspora (США), New Community, который переименован с 1998 г в Journal Ethnic and Migration Studies (Европейский Исследовательский Центр по миграционным и межэтническим отношениям (ERCOMER)) и др

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2005 годы и обусловлены, с одной стороны, тем, что советский и постсоветский этапы миграций на Северном Кавказе объединены причинно-следственной связью в неразрывный процесс, характеризующийся общими тенденциями С другой стороны, эти этапы обладают специфическими миграционными особенностями, сравнение которых позволило глубже изучить влияние миграций на изменение социальной структуры населения Северного Кавказа и Ставрополья, а также последствий трансформации общества В отдельных случаях при раскрытии долгосрочных тенденций допускаются выходы за пределы хронологических рамок исследования

Территориальные рамки исследования. Исследование проводилось в рамках границ Северного Кавказа и Ставропольского края Для сравнения в работе приводятся данные о миграционных процессах в других российских регионах

Методологическую основу исследования составляет сочетание формационного и цивилизационного подходов, которое позволяет устанавливать приоритет научной истины в историческом познании, диалектическую взаимосвязь объективных и субъективных факторов истории, делает оценку событий более полной и объективной

В этой связи поставленная цель достигалась посредством применения основополагающих принципов научного познания объективности, историзма и системности, которые в совокупности образуют самую эффективную и гибкую

модель ретроспективного анализа исторических событий и явлений Эта модель в свою очередь предполагает широкое использование не только междисциплинарных методик, но и синергетических подходов, особенно пригодных для рассмотрения переходных периодов, когда значительно повышается роль внешних факторов воздействия на проблему исследования

В процессе работы над диссертацией активно использовались проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-системный и исггорико-сравнительный методы, метод классификации и периодизации Они позволили выделить внутренние механизмы социальных отношений на Северном Кавказе и в Ставропольском крае в конкретных условиях, выявить особенности и направленность формирования миграционных потоков Весьма полезными оказались методы сопоставительного анализа и статистической обработки источниковых данных Комплекс примененных методологических средств дал возможность решить поставленные задачи и добиться достижения основной цели исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих разработок проблемы, в нем предпринята попытка комплексного изучения миграции как фактора изменения социальной структуры населения Северного Кавказа и Ставропольского края в 1985-2005 годах, сопровождавшейся обострением межнациональных противоречий При этом миграционные процессы показаны в динамике и неразрывной целостности Объективная интерпретация миграционных процессов выявила их обусловленность историческим прошлым России, достижениями, деформациями и противоречиями Ряд архивных источников был использован впервые Элементами научной новизны обладают также следующие положения диссертации

установлены исторические причинно-следственные связи феномена миграции в советский и постсоветский периоды, ее содержание и региональная специфика на каждом этапе Миграции на Ставрополье в 1985-2005 годах - это сложный комплекс взаимосвязанных переселенческих процессов, специфика которых определяется геополитическим положением и этнической неоднородностью края,

выявлена взаимосвязь миграционного и естественного движения населения страны Показано, что роль миграционных процессов в формировании населения и трудовых ресурсов той или иной территории не ограничивается абсолютными размерами фактического миграционного прироста,

осуществлен анализ влияния миграции на процесс изменения социальной структуры регионального общества, ее роли в формировании населения и трудовых ресурсов Ставропольского края, их ргямещсния и использования,

определена взаимосвязь объективных и субъективных исторических факторов и причин современной стихийной миграции в России, которая носит преимущественно неуправляемый характер, раскрыто содержание, дана оценка роли ее видов в обострении социально-экономических, политических и национальных отношений,

проведен анализ процесса репатриации русского населения в 1990-е гг из бывших союзных республик и массового исхода русских из Чеченской Республики, вскрыты причины и социально-экономические последствия этого явления,

раскрыта динамика миграций на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века и их значение в обострении межнациональных противоречий,

интерпретированы основные принципы современного государственного управления и регулирования процессами миграции, формирования населения и воспроизводства трудовых ресурсов

Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленной цели и полученных при решении задач исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения

коренные изменения причин, структуры, направлений и форм миграций особым образом повлияли на формирование и динамику развития социальной структуры населения современной России в целом и Ставропольского края, в частности Региональное общество в социальном отношении является очень неоднородным и сильно поляризованным. Миграционные процессы стали значимыми факторами социальной трансформации в крае В свою очередь процессы социальной трансформации создали предпосылки для активизации миграционных процессов в регионе,

преимущественно стихийный характер миграции мешает планомерному и рациональному развитию производительных сил государства Насущность проблем сферы занятости и рынка труда требует создания четкой и последовательной миграционной политики, регулирующей региональную динамику и структуру населения России, основанной на анализе и прогнозировании перспективных социально-экономических (инвестиционных, производственных и иных) условий Отсюда вытекает необходимость разработки концепции размещения производительных сил страны на перспективу и ее согласование с миграционной политикой,

ускорение миграционных процессов на современном этапе привело к обострению межнациональных и межэтнических противоречий на Северном Кавказе и дестабилизации социально-политической и национальной обстановки в Ставропольском крае, повышая его конфликтогенный потенциал Учет общих и особенных миграционных тенденций в регионе дает возможность ликвидации или снижения безработицы, совершенствования межнациональных и внутринациональных отношений Управление миграцией стала одним из важных средств преодоления напряженности между народами, налаживания добрососедства между ними,

изучение и широкое использование советского опыта регулирования миграционных процессов поможет решить проблему экономического освоения новых регионов и закрепления в них трудоспособного населения,

регулирование миграции открывает новые возможности трудоустройства и эффективного использования физического и интеллектуального потенциала молодежи, начинающей свою трудовую деятельность после окончания высших и средних специальных учебных заведений Управление миграцией может

сыграть важную роль в формировании и закреплении новых кадров в осваиваемых районах,

формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к беженцам и вынужденным переселенцам, а в перспективе — репатриантам, возвращающимся на родину Выявление во всех областях социально-экономической и общественной жизни источников и факторов для более полного задействования их творческого, профессионального и трудового потенциала непременно приведет к быстрой социально-экономической адаптации мигрантов и переселенцев

Практическая и теоретическая значимость исследования. Представленный в диссертации аналитический и источниковый материал может способствовать восстановлению научной истины, служить стимулом дальнейшего научного поиска в исследовании данной проблемы Работа может быть использована в преподавании курсов отечественной истории России и исторического краеведения, при чтении лекций, подготовке методических и учебных пособий для высших и средних учебных заведений

Результаты исследования могут быть использованы при разработке принципов и основных направлений миграционной региональной политики на Северном Кавказе Знания о миграции, ее исторических причинах и социально-экономических последствиях важны для формирования основ взаимопонимания между народами и создания благоприятных условий их развития Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практике государственных органов и учреждений федерального, регионального и местного уровней, общественных организаций

Апробация результатов исследования. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на шести межрегиональных и межвузовских научных и научно-теоретических конференциях «Межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» в Новочеркасской государственной мелиоративной академии 2003 г, 2004 г и 2005 г, «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете 2004 г; в Пятигорской государственной фармацевтической академии 2006 и 2007 гг Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях общим объемом 2,3 п л Материалы исследования апробировались диссертантом в спецкурсе, разработанном на кафедре философии и истории Пятигорской государственной фармацевтической академии, а также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными автором Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, определены цели и задачи, методологическая

основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы Проведен источниковедческий обзор, дана информация об апробации результатов исследования

Первая глава: «Основные причины, этапы и тенденции роста миграционных настроений в российском обществе». В первом параграфе «Состояние и оценка демографической ситуации в России во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов» сделан краткий сравнительный анализ миграционного и демографического состояния страны в 1980-1990-е гг - периода наиболее активного распространения миграционных настроений, в том числе и в Ставропольском крае На этой основе выявлены основные объективные и субъективные причины ухудшения современной демографической ситуации в России, повлиявшие на изменение основных показателей снижение рождаемости и продолжительности жизни, рост смертности и естественной убыли населения Здесь же рассматривается воздействие миграционных процессов на воспроизводство населения союзных республик и экономических районов России в 1980-1990-е годы В это время переселения являлись одним из важных факторов перераспределения естественного прироста между районами страны Именно интенсивность миграционных процессов оказывала непосредственное влияние на характер количественных и качественных изменений в формировании населения различных территорий, в том числе и Ставропольского края Отмечено, что две тесно взаимосвязанные демографические структуры — половозрастная и генетическая — определяют действие других видов структуры на рождаемость и смертность в районах выхода и вселения мигрантов В параграфе дана характеристика динамики структуры населения различных районов в результате миграции, которая определялась направлениями и интенсивностью миграционных потоков и зависела от многих различий постоянных жителей и мигрантов Отмечается преобладание в СССР внутренних миграционных потоков над внешними миграциями, которые практически отсутствовали

Далее дается краткая характеристика социально-демографической структуры миграционных потоков и форм воздействия на структуру населения различных территорий В качестве примера проявления общей закономерности, состоящей в превышении доли мужчин над женщинами в составе мигрантов, были рассмотрены миграционные потоки городского населения республик отдельных союзных республик в составе СССР Установлено, что по мере роста уровня урбанизации сельских поселений доля мужчин в миграционном оттоке снижалась, а по мере продвижения на восток возрастала доля мужчин и лиц трудоспособных возрастов, одиноких граждан Вызываемые миграцией изменения в структуре населения в районах выхода и вселения вели к корректировке общих показателей естественного движения интенсивности рождаемости, процесса старения, уровня смертности Это позволило говорить о воздействии миграционных процессов на интенсивность рождаемости у переселенцев, что свидетельствует о сложном и противоречивом механизме этого влияния и дает возможность утверждать, что для каждой территории эти

показатели определяются целым комплексом факторов, различных по силе и направлению их влияния на уровень и интенсивность рождаемости

Результаты межрайонной миграции в 1980-1990 гг непосредственно отразились на темпах роста населения районов и республик страны В регионах с отрицательным миграционным приростом темпы роста численности замедлялись как вследствие оттока населения, так и в результате уменьшения репродуктивных контингентов и сопутствующего им сокращения естественного прироста населения Напротив, приток мигрантов в район в той или иной степени обусловливал увеличение темпов роста численности его населения

Во втором параграфе «Возрастание роли миграционных процессов в развитии социальной структуры Ставропольского края» миграционные процессы в России, в частности, на Ставрополье рассматриваются как часть единого глобального процесса, имеющего много общего и особенного в различных странах Это объясняется спецификой социально-экономического и культурно-политического развития народов Подчеркивается значение миграции как одного из главных факторов социального преобразования и развития Количество мигрантов увеличивалось быстрее, чем все население земли 2,6% ежегодно против 1,9% В период с 1990 г и до начала XXI в численность международных мигрантов составила 135-140 млн человек При этом интенсивность международной миграции существенно уступает внутренним миграционным перемещениям, которые, начиная с 80-х годов прошлого столетия, составляют от 750 млн до 1 млрд человек (почти каждый шестой житель планеты) Это дает основание предположить, что ускорение миграционных процессов и расширение «иммиграционной экспансии» завершится созданием обществ с культурным и этническим разнообразием В параграфе рассматриваются характер и особенности динамики миграционных процессов в России в современных условиях Сделано обобщение о том, что особенностью 1980-1990-х гг в отношении динамики перемещений явилось сплетение внутригосударственных и межгосударственных процессов миграции и иммиграции в единое сложное образование Здесь представлена классификация и определены типы миграционных передвижений, даны количественные и качественные изменения, проявившиеся в масштабах, направлениях различных видов миграции в России и на всем постсоветском пространстве в конце XX - начале XXI века

В данном разделе исследования рассматриваются миграции на Северном Кавказе, в частности в Ставропольском крае, которые определяются как общими для России политическими и социально-экономическими факторами, так и региональными особенностями геополитическим положением, полиэтничностью, территориально-административной мозаичностью и др Исследуются такие особенности пригранично1 о положения Ставропольского края, как географическая близость очагов межэтнических конфликтов в соседних государствах и в «горячих точках» Северного Кавказа Уделено внимание воздействию соседства с национально-государственными образованиями на этническую неоднородность в различных районах края Все

это оказывало непосредственное влияние на характер и основные показатели различных видов миграционных потоков на Ставрополье в 1990-2005 гг В качестве примера характеризуются тенденции преобладания выезда над въездом мигрантов на территорию края, уменьшения масштабов внутрикраевой миграции между сельскими и городскими поселениями в 1990-е годы Показано изменение масштабов и направлений миграций в системе «город-село» в первой половине 1990-х годов, когда отмечалось сокращение миграционного потока в города и его поворот в сторону села На Ставрополье этот процесс продолжался недолго и во второй половине 1990-х гг миграционные потоки в системе «город-село» приняли почти обычную схему В параграфе освещаются основные трансформационные сдвиги в формировании и динамике развития социальной структуры населения современной России в целом и Ставропольского края в частности В период трансформации российского общества в Ставропольском крае произошли заметные изменения, причем наиболее значительная их часть, как и в остальной России, пришлась на социальную структуру общества Появились новые социальные группы предприниматели, деловая элита, «новые бедные», маргиналы, безработные и другие Произошло размывание среднего класса, сформированного в советском обществе, резко усилилась социальная дифференциация, возросло число бедных Региональное общество в социальном отношении является очень неоднородным и сильно поляризованным В целом же необходимо выделить взаимосвязь миграционных процессов и трансформации регионального общества Процессы социальной трансформации создали предпосылки для активизации миграционных процессов в регионе В свою очередь миграционные процессы стали значимыми факторами социальных изменений в Ставропольском крае

В третьем параграфе «Предпосылки, условия, социально-экономические и политические последствия стихийных переселенческих потоков» рассматриваются состояние и виды стихийной миграции Раскрываются понятия «беженцы» и «вынужденные переселенцы», причины и содержание вынужденной миграции Дается характеристика переселенцев и беженцев в России в 1990-е гг по численности, странам выхода, социально-демографической структуре, географии расселения В конце 1990-х гг характер стихийной миграции уже в меньшей степени имел вынужденный характер Здесь же анализируются причины и состояние иммиграции в Россию Рассматриваются предпосылки, масштабы и направления незаконной миграции Отсутствие эффективного иммиграционного контроля над въездом и выездом иностранцев из России не позволяет назвать точную цифру незаконной миграции Имеющиеся оценки отличаются друг от друга на порядки (от 1,5 до 10 млн человек) Официальная оценка составляет 5 млн человек, она представляется наиболее реалистичной и подтверждается результатами исследований В результате возрос незаконный приток иностранных граждан, часть которых использует Россию в качестве транзитной территории для последующего переезда в государства старого зарубежья (около 40%) Отсутствие правовой базы по регулированию объемов

иммиграции, длительности пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны, их законной депортации или интеграции в российское общество, открытость и прозрачность границ со странами СНГ, отсутствие визового режима ведет к обострению проблем иммиграции в целом

Одним из самых многочисленных и динамичных миграционных потоков в современной России является внешняя трудовая миграция Экологическая миграция как новое явление стало формироваться после ряда техногенных катастроф В параграфе исследуется стихийная миграция и ее виды в Ставропольском крае Вынужденная миграция на территорию Ставрополья первоначально была обусловлена землетрясением в Спитаке и Ленинакане (Гюмри) и событиями в Сумгаите и Нагорном Карабахе В дальнейшем развал СССР, межнациональные конфликты на Кавказе сыграли свою роль в создании чрезвычайных ситуаций и расширении зоны вынужденной миграции Далее дается краткая характеристика основных показателей миграционного потока официально зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев и незаконных мигрантов на Ставрополье (численность, страны происхождения, социально-демографическая структура, география расселения) Анализируются роль, демографические и социально-экономические последствия вынужденной миграции, а также меры по решению проблем незаконной миграции в Ставропольском крае

Вторая глава: «Миграция как фактор обострения межнациональных отношений и межрегиональных противоречий» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Динамика миграционной активности населения и ее воздействие на повышение напряженности в северокавказском регионе» рассматривается влияние миграции на состояние современного общества в аспекте единства и расхождения противоречий, особенно в перспективе, то есть в будущих миграционных конфликтах Показана неоднозначность оценки положительных и отрицательных последствий миграции, влияющих на развитие межнациональных отношений В качестве примера характеризуются такие негативные тенденции в развитии данных отношений на Северном Кавказе как стимулирование трайбализма посредством исторического мифотворчества и параистории, пропаганды этноцентризма, конкуренция этнических общностей в сфере занятости, проживания, общения Анализируются причины межнациональных и межрегиональных противоречий, их обострения и перерастания в открытые конфликты Выделены три уровня причин, действующих в течение определенного исторического периода, в том числе такие, как изменение этнической структуры населения той или иной территории вследствие миграции, неэффективная национальная политика полиэтничных государств и т д Определены уровни межнациональной напряженности на Северном Кавказе в 1990-е годы этноограниченность, этноэгоизм, этнофобия В качестве примера характеризуется деятельность различных общественно-политических, народных движений и объединений в республиках Северного Кавказа («Наша Осетия», «Бирлик», «Тенглик», «Народный фронт имени Шамиля», «Садвал») и Ставропольском крае («Вайнах», «Эребуни», «Интернационализм и солидарность», «Бирлик» и др ),

национальных экстремистских организаций («Меч ислама») Подчеркивается, что дестабилизирующим фактором межнациональных отношений на Северном Кавказе явилось создание в Чеченской Республике в начале 1990-х годов военизированных формирований и подразделений регулярной армии (горнострелковая бригада, танковый и артиллерийские полки, пограничная бригада, полк особого назначения), а также национальной гвардии (полк национальной гвардии, мусульманский истребительский полк, Абхазский батальон) По территориальному признаку в каждом населенном пункте были созданы отряды народного ополчения Воинские подразделения формировались в Северной Осетии, Ингушетии, в конце 1993 года в строю числилось соответственно 7 тыс и 2,5 тыс человек С конца 1980-х годов на постсоветском пространстве зафиксировано 6 региональных конфликтов- карабахский, абхазский, югоосетинский, таджикский, чеченский конфликты, около 20 кратковременных вооруженных столкновений, сопровождавшихся жертвами среди мирного населения, более 100 невооруженных конфликтов, имевших признаки межгосударственной, этнической, межнациональной и межклановой конфронтации, а также ряд диверсионно-террористических актов Только в районах, непосредственно затронутых региональными войнами, в зонах межэтнических столкновений и погромов проживало не менее 10 млн человек Основная часть конфликтов как вооруженных, так и невооруженных, а также войн приходится на Кавказ В этом контексте рассмотрены этапы вооруженных конфликтов в Закавказье (армяно-азербайджанский, южноосетино-грузинский), на Северном Кавказе (осетино-ингушский, антитеррористическая операция в Дагестане в 1999 году), их демографические и социально-экономические последствия Освещено состояние межнациональных отношений в Ставропольском крае Обращено внимание на нарастание напряженности во второй половине 1990-х гг в восточной районах края, граничащих с Чеченской Республикой Указывается роль казачества, наиболее активной группы коренного населения, в развитии этнополитических процессов на Ставрополье Проведен краткий анализ принципов, путей и методов регулирования межнациональных конфликтов Отмечено, что по-прежнему нет простого решения данной проблемы, идет постоянный поиск механизмов урегулирования конфликтов через общие и демократические принципы

Во втором параграфе «Выезд русскоязычного населения из Чеченской Республики: характеристика процесса и форм его регулирования» рассматривается процесс репатриации русского населения из бывших союзных республик и массового исхода русских из Чечни Кратко характеризуется социальная структура русского населения в союзных республиках по итогам переписи 1989 года. Отмечены тенденции к сокращению различий в социальной структуре русских и других народов, изменению социально-статусных позиций контактирующих этнических общностей в советский период Анализируются исторические причины ускорения данного процесса в 1990-е годы Возвратное движение русских в эволюционном контексте закономерно, однако взрывоподобный рост является бесспорным свидетельством его вынужденного характера и тяжелого

положения русских во многих из новых стран после крушения СССР Кратко описываются тенденции, масштабы и направления русской репатриации в 1990-е годы и в начале XXI века

Подчеркивается, что репатриация русских является одним из наиболее массовых и острых миграционных процессов на Кавказе Миграции различной направленности и разные уровни естественного прироста населения республик Северного Кавказа существенно изменили численность русского населения в этом регионе Дается краткий анализ уменьшения численности русского населения северокавказских республик на основе данных переписей 1979 и 1989 гг Обращено внимание на географию расселения русских в республиках (в основном в городах, прежде всего, в столицах) Основная часть русского сельского населения северокавказских республик живет в «русских» районах -Кизлярский и Тарумовский районы в Дагестане, Сунженский, Шелковской и Наурский в Чеченской Республике, Моздокский в Северной Осетии, Прохладненский в Кабардино-Балкарии, Гиагинский и Майкопский в Адыгее, Зеленчукский и Урупский районы в Карачаево-Черкесии

Характеризуются причины и факторы изменения этнодемографической структуры Северного Кавказа в годы советской власти Особо выделена ситуация в Чеченской Республике, где политические и экономические условия последних лет привели к резкой архаизации всей социальной структуры и без того сохранявшей наибольшее количество традиционных и дотрадиционных черт Если в других республиках региона потенциал первичных социальных связей лишь дополняет гражданско-правовые ресурсы общества, то в Чечне он их отодвигает на второй план, а в последние годы практически вытесняет Освещается чеченская проблема, которая проявилась в форме вооруженного конфликта (1994-1996 гг, 1999-2002 гг) В нашей трактовке указанной проблемы дается краткий анализ событийной, а также различных позиций в понимании причин, ошибок и просчетов, допущенных в ходе разрешения конфликта На основании различных источников характеризуются демографические и социально-экономические последствия конфликта в Чечне В 1990-е годы миграционный отгок русских и представителей других национальностей из Чечни в другие субъекгы РФ составил 228 тыс (по переписи 1989 г, там было 293 тыс) человек и 77 тыс человек соответственно Подчеркивается, что определение численности погибших среди мирного населения в результате военных действий в Чечне необходимо уже только потому, что являет собой фактор морально-этического характера, к тому же это позволит уточнить масштабы миграции населения из республики В настоящее время положение русского населения в Чечне продолжает оставаться сложным Несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги в социально-экономической сфере, из Наурского и Шелковского районов продолжается исход русского населения Его интенсивность находится в зависимости от степени участия государства в решении национальных проблем славянских народов на Северном Кавказе в экономической, социальной, культурной и политической сферах. Ведущим фактором укрепления единства России, интегрированное™ в ее составе Северного Кавказа является русский народ, славяне, которые на

протяжении веков консолидировали один из самых полиэтничных регионов мира

В третьем параграфе «Проблема размещения и рационального использования трудовых ресурсов и ее решение в Ставропольском крае» дается характеристика наиболее актуальных современных макроэкономических проблем сферы занятости и рынка труда в России и регионах Отмечено, что назрела необходимость в создании четкой и последовательной миграционной политики, регулирующей региональную динамику и структуру населения России, основанной на анализе и прогнозировании перспективных социально-экономических (инвестиционных, производственных и иных) условий Освещается процесс разработки миграционной политики на Северном Кавказе (подходы, цели и задачи, основные направления, меры осуществления) Северный Кавказ является крупной и неоднородной в миграционном отношении территорией, в его пределах находятся различные типы регионов, которые отличаются своими особенностями в сфере проведения миграционной политики На основании анализа нормативных и законодательно-правовых документов характеризуются основные принципы, направления и механизмы концепции миграционной политики в Ставропольском крае Рассматриваются характерные особенности социально-экономической адаптации мигрантов на Ставрополье, дается краткая социально-демографическая характеристика трудоспособного населения края, в том числе и иностранных работников Анализируются масштабы, направления различных видов трудовой миграции Специфика формирования региональной занятости и взаимосвязи локальных рынков труда должна стать неотъемлемой частью анализа общероссийского рынка труда Следовательно, изучение и косвенное (а в отдельных случаях и административное) регулирование внешней и внутренней миграции населения, их влияния на региональные рынки и взаимосвязь с национальным рынком труда являются важной составляющей анализа, прогноза и программы поддержания развития и занятости населения Российской Федерации

В заключении подведены некоторые итоги исследования, сделаны обобщения и выводы

миграция - это объективный процесс, охвативший многие государства планеты В последние пятнадцать лет она интенсивно развивается и в Российской Федерации Миграционные процессы носят преимущественно стихийный неуправляемый характер, что в значительной степени обостряет социально-экономические, политические и национальные отношения Миграционные процессы в Ставропольском крае являются составной частью аналогичного процесса на Кавказе, особенно в его северной части

воздействие миграционных процессов в советские годы на воспроизводство населения союзных республик и экономических районов России показало, что переселения являлись одним из важных факторов перераспределения естественного прироста между районами страны Влияние миграции на естественное движение населения свидетельствует, что роль миграционных процессов в формировании населения и трудовых ресурсов той

или иной территории не ограничивается абсолютными размерами фактического миграционного прироста,

интенсивность выезда русского населения из национальных республик Северного Кавказа находится в зависимости от степени участия государства в решении национальных проблем славянских народов в экономической, социальной, культурной и политической сферах Ведущим фактором укрепления единства России, интегрированности в ее составе Северного Кавказа является русский народ, который на протяжении веков консолидировал один из самых полиэтничных регионов мира,

в условиях глобализации и обострения межнациональных отношений вопросы национальной безопасности, сохранения территориальной целостности страны приобретают большое значение В заселении приграничных территорий и районов с малочисленным населением регулируемая миграция может сыграть положительную роль

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Агафонова Г Л О проблемах рынка труда и занятости населения в Ставропольском крае//Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 10 (31)' Аспирантские тетради научный журнал -СП(б),2007 - С 15-19 -0,5пл

2 Агафонова Г Л Исторические тенденции формирования этнического состава населения в регионе КМВ в середине 80-х - конце 90-х гг. XX в //Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы Тезисы докладов и сообщений научно -теоретической конференции 28-29 апреля 2003 г - Новочеркасск - Ростов-на-Дону Пегас,2003 -С 74 -0,1 пл

3 Агафонова Г Л Об изменении этнического состава населения Ставропольского края в 90-х гг XX века факторы, тенденции, специфика//Актуальные проблемы социальной истории Сборник научных статей Вып 5 — Новочеркасск - Ростов-на-Дону Пегас, 2004 - С. 98-101 -0,3 п л

4 Агафонова Г Л Межнациональные отношения и миграционные процессы исторический аспект//Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной работы Тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции 27-28 мая 2004 г - Новочеркасск - Ростов-на-Дону Логос, 2004 - С 62 -0,1 п.л

5 Агафонова Г Л Межнациональные отношения и миграционные процессы исторический аспект//Научные труды №27 Ч 1 Материалы региональной научной конференции «Дни науки» — Пятигорск Изд-во «Технологический университет», 2004 —С 11-13 — 0,2 п л

6 Агафонова Г Л О тенденциях и динамике этнических конфликтов на территории бывшего СССР//Актуальные проблемы социальной истории Сборник научных статей Вып 6 - Новочеркасск - Ростов-на-Дону Логос, 2005 -С 141-145 -0,4 пл

7 Агафонова Г Л Миграционные процессы и трансформация регионального общества//Актуальные проблемы социальной истории. Сборник научных статей Вып 7 - Новочеркасск - Ростов-на-Дону Логос, 2006 - С. 90-93 - 0,3 п л

8 Агафонова Г Л О проблемах сферы занятости и рынка труда в России и миграционной политики на Северном Кавказе//Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России Всероссийский Межвузовский сборник научных трудов Вып 2 Ч. 1 -Кисловодск, 2006 - С 51-56 -0,4пл

Агафонова Галина Леонидовна

МИГРАЦИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ. ПРИЧИНЫ, НАПРАВЛЕНИЯ II МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (1985-2005 гг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №550 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03