автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культура и общественно-политическая мысль Южной Осетии в XIX - нач. XX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бетеева, Мадина Майрамовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культура и общественно-политическая мысль Южной Осетии в XIX - нач. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бетеева, Мадина Майрамовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ЗАРОЖДЕНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ МЫСЛИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

1.1. Вступление Южной Осетии на путь капиталистического развития.

1.2. Иоанн Ялгузидзе и его роль в развитии письменности, просвещения и зарождении осетинской литературы.

1.3. Первые шаги в развитии культуры и просвещения.

Глава II СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ МЫСЛИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - начале XX вв.

2.1. Зарождение и развитие социал-демократического движения в Южной Осетии.

2.2. Школа и просвещение в Южной Осетии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.3. Общественно-политические и педагогические взгляды представителей интеллигенции и их роль в формировании общественной мысли.

Глава III КУЛЬТУРА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- начале XX в.

3.1. Создание первых осетинских издательских обществ.

3.2. Развитие периодической печати.

3.3. Зарождение сценического искусства.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бетеева, Мадина Майрамовна

Исследование темы «Культура и общественно-политическая мысль Южной Осетии в XIX - начале XX вв.» является достаточно актуальной в наше время, когда история XX века уходит в прошлое, а вместе с ней уходит память потомков о жизни предков. Человечество переступило порог третьего тысячелетия и поэтому сохранение истории и культуры своего народа должно стать основной задачей деятелей гуманитарной науки в XXI веке.

Актуальность темы обусловлена тем, что процессы, происходящие в нашем обществе, связанные с демократизацией общественно-политической жизни, настойчиво диктуют необходимость нового осмысления вопросов отечественной истории. Конец XX века ознаменовался возрождением интереса осетинского и других народов Кавказа к своим этническим корням, к своей истории. Причиной такого повышенного интереса явилось обострение этнополитических проблем, которое заставило народы пристальнее взглянуть и оценить собственную историю, найти свое исконное место в ней.

В наши дни появилась необходимость проанализировать и осознать позитивную значимость культурного наследия и общественно-политической мысли горских народов, которые всегда положительно влияли на добрососедские отношения между ними. В сложившихся условиях исследователи истории должны глубже вникать и изучать процессы, которые происходили на поприще общественной, политической и культурной мысли. Актуальность настоящего исследования состоит и в том, что, несмотря на целый ряд солидных научных работ, где затрагиваются отдельные вопросы развития культуры, общественной, политической мысли в Южной Осетии до настоящего времени не было специальных, обобщенных работ, характеризующих культуру и общественно-политическую мысль Южной Осетии (с 1800 по 1921 годы). Между тем, обстоятельный анализ состояния культуры и общественно-политической мысли в XIX - начале XX в. имеет важное научное и практическое значение, так как помогает воссоздать более полную картину тяжелого положения малочисленных народов Кавказа в составе Российской империи.

Назревшая потребность обобщения истории культуры и общественно-политической мысли Южной Осетии в XIX - начале XX века вызвана, таким образом, отсутствием специального исследования по предлагаемой теме, необходимостью комплексного ее изучения.

Степень изученности проблемы. В существующей специальной литературе по истории Осетии имеются работы, в которых в той или иной степени освещаются вопросы общественно-политической и педагогической мысли, социал-демократического движения и культурно-просветительской деятельности известных представителей народной интеллигенции Южной Осетии в интересующий автора период истории.

Для исследования темы важное значение имеют архивные и документальные материалы, материалы периодической печати, монографические исследования, в которых освещаются отдельные аспекты данной проблемы.

Прежде всего, хотелось бы сказать о научно-популярном сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»1, из которого диссертантом был почерпнут очень богатый фактический материал. Сборник составлен из материалов кавказской русскоязычной прессы, касающиеся самых разнообразных сторон жизни осетинского народа. В него вошли публикации, характеризующие положение дел в сфере образования и письменности, культуры и просветительства, послужившие большим подспорьем в нашем исследовании.

Особый интерес для автора представляют документы и материалы, касающиеся истории Южной Осетии, собранные И.Н.Цховребовым . В них содержится добротный материал по вопросам социального, политического и культурного характера, представленные в виде рапортов, донесений и отчетов чиновников в вышестоящие органы; писем, документов, листовок и т.д.

Из работ дореволюционных авторов весьма ценный материал по экономическому развитию и быту населения Южной Осетии содержится в обстоятельном исследовании С.В.Мачабели3, в котором дан всесторонний анализ экономического состояния крестьян Горийского уезда.

Первые попытки исследования вопросов зарождения и становления народного образования в Южной Осетии были сделаны еще в конце XIX века, когда на страницах прессы («Тифлисский листок», «Новое обозрение», «Дроеба» и т.д.) были опубликованы материалы, характеризовавшие динамику развития школьного образования в Южной Осетии в пореформенное время. Авторы работ (Г.Чочишвили4, М.Хетагуров5, Ирон

6 7

Амзор, Южанин и др.) не без основания подвергали критике существовавшие методы обучения, не дававшие ощутимых результатов. Не обошла их критика и чиновников, уделявших недостаточное внимание (в том числе, в финансовом отношении) учителям, работавшим в школах Южной Осетии. Корреспондентами выносились на всеобщее обсуждение наболевшие и злободневные вопросы школьного образования, и, надо сказать, они находили отклик в сердцах читателей. Однако вышеуказанные работы никак не могут претендовать на роль серьезных научных исследований по истории народного образования в Южной Осетии.

Заметный след в изучении истории народного образования в Южной о

Осетии оставил П.Ю.Гадиев. Несомненной заслугой автора является то, что он первым исследовал состояние народного образования в Южной Осетии, охватив большой промежуток времени (1801-1921 гг.). Свое исследование П.Ю.Гадиев начал с обзора состояния просвещения и культуры в Осетии до присоединения Грузии к России, когда не могло быть и речи о понятии «народное образование». П.Ю.Гадиев проследил за первыми шагами становления школьного образования во-второй половине XIX века и дал анализ состоянию учебного процесса в школах Южной Осетии в начале XX века. В исследовании подробно перечислены количество и типы школ, много в нем конкретных материалов об отдельных учебных заведениях. Однако, поднимаемый П.Ю.Гадиевым широкий круг вопросов народного образования, исследован в труде не с одинаковой глубиной и полнотой; возможно, автор и не ставил перед собой такой цели. Вследствие сказанного, исследователям, занимавшимся данной проблемой в последующие периоды было предоставлено широкое поле деятельности для более углубленного изучения вопросов, которых в той или иной степени касался П.Ю.Гадиев9.

Ценным вкладом в изучение народного образования Южной Осетии являются труды Т.С.Саришвили.10 В своих трудах Т.С.Саришвили делал основной упор на проблемы развития педагогической мысли, состояние учебного процесса в образовательных учреждениях как Южной Осетии, так и Северной. Опираясь на богатый фактический материал, ученый дал положительную оценку вкладу России в дело развития народного образования Южной Осетии; а также в дело формирования мировоззренческих взглядов известных деятелей осетинского просвещения, жертвовавших собой, руководствуясь лишь патриотическими чувствами.

Значительный интерес по интересующей нас проблеме представляют работы О.Д.Цховребовой.11 В них проанализированы архивные и литературные источники, содержащие информацию как об организации школьного дела и деятельности первых учителей Южной Осетии, так и о возникновении осетинских издательских обществ и первых органов периодической печати.

Вопросы народного образования в Северной Осетии получили достаточно глубокое и всестороннее освещение в трудах известных ученых (М.С.Тотоев, М.М.Блиев, В.Д.Магометова, А.Х. Магометов, Е.Е.Хатаев, Х.С.Черджиев и др.), чего нельзя сказать о Южной Осетии. Во многом, этими обстоятельствами и мотивирован выбор темы настоящего исследования.

Разрушение социальных, политических и экономических устоев, как правило, сопровождается кризисными явлениями, которые не обошли стороной и Южную Осетию. Последняя, наряду со всей огромной Российской империей, пережила нелегкие времена народного недовольства, государственного террора и революционных волнений. Все перечисленные явления становились объектами исследования ученых Южной Осетии. Так, вопросам возникновения социал-демократического движения в Южной Осетии весьма обстоятельную работу посвятил В.Д.Цховребов12. Опираясь на богатый фактический и документальный материал, исследователь заострил внимание на таких вопросах, как влияние русского революционного движения на аналогичные процессы в Северной Осетии, на роль осетин-отходников в распространении революционных идей и организацию первых социал-демократических кружков и групп.

Большой интерес представляет монография П.В.Догузова, посвященная

11 революционному движению в Юго-Осетии на рубеже Х1Х-ХХ вв. В ней широко использованы архивные материалы, воспоминания участников революционного движения. П.В. Догузов исследовал состояние классовой борьбы, акцентируя внимание на культурную отсталость юго-осетинской деревни.

Исследованию проблем крестьянского и революционного движения в Южной Осетии большое внимание уделил известный осетинский ученый З.Н. Ванеев.14 В своих капитальных трудах по этим проблемам З.В.Ванеев всесторонне исследует вопросы организации крестьянского хозяйства и положения самих крестьян во владениях князей Мачабели и Эристави-Ксанских, хизанский вопрос, возникновение крестьянского движения и, как следствие, отмену крепостного права, классовую борьбу крестьян в пореформенный период. Специальная работа посвящена З.Н.Ванеевым истории революционного движения в Южной Осетии в борьбе за советскую власть в начале XX века.

В ракурсе тематики рассматриваемого диссертационного труда представляют интерес исследования С.Г.Бекоевой15, М.П.Санакоева16 и др., в которых анализируются крестьянское и революционное движение в Южной Осетии в XIX - начале XX вв.

Заметный вклад в исследование общественно-политической и философской мысли Северной и Южной Осетий внес З.П. Цховребов17. Его труд выгодно отличается от исследований на эту же тему тем, что автор не ограничился исследованием деятельности известных представителей просвещения и культуры Осетии (И.Ялгузидзе, Г.Чочиева, К.Хетагурова,

A.Коцоева, С. Гадиева), но и предусмотрел возможность сравнить их мировоззренческие, общественно-политические и философские взгляды путем анализа творческого наследия. Много внимания уделено З.П.Цховребовым проблеме зарождения общественно-политического движения в Южной Осетии (распространению марксистских идей, образованию социал-демократических групп); возникновению издательских обществ и осетинской периодической печати в начале XX века. Но, несмотря на несомненные достоинства монографии З.П.Цховребова, нам представляется несколько преувеличенным значение грузино-осетинских историко-культурных взаимоотношений.

Значительный вклад в изучение экономики Южной Осетии в XIX

1 о начале XX вв. внес В.Д.Абаев . На основе анализа архивных источников

B.Д.Абаев сумел проследить и проанализировать ступени экономического развития Южной Осетии, начиная с феодально-крепостнической эпохи (1800) и до начала XX века. В трудах В.Д.Абаева получили освещение и вопросы революционного движения, зарождения и формирования осетинской интеллигенции.

В процессе исследования культурно-просветительской мысли Южной Осетии в XIX - начале XX вв. мы отталкивались от материалов прессы, обстоятельно и периодически освещавших возникновение издательских

19 20 21 обществ , выход в свет новых осетинских журналов и газет , новости с появившихся театральных подмостков, критику любительских спектаклей и рождение юго-осетинского театра. Первым кто предпринял попытку обобщения и хронологического изложения истории юго-осетинского театра был В.Г.Цабаев, благодаря усилиям которого появились первые книги о зарождении и развитии юго-осетинского театра22.

Надо отметить, что в дело изучения истории развития просвещения и культуры Южной Осетии значительный вклад внес Дз.А.Гугкаев. В частности, он был первым, кто написал работу об осетинской дореволюционной периодике, кто взялся за исследование жизни и деятельности выдающегося осетинского просветителя И.Ялгузидзе23.

Частично вопросы творческой деятельности И.Ялгузидзе, а также Г.Чочиева затронуты в работе З.П.Цховребова24, который рассматривает их творчество через призму написанных ими произведений, подобно анализируя их.

В изучении истории развития просветительской мысли Южной Осетии важное значение имеют работы, в которых исследуется творческое и научное наследие ярких представителей юго-осетинской интеллигенции.

Удачная попытка в этом направлении была сделана З.Д.Гаглоевой, издавшей отдельной книгой очерки о жизни, научно-педагогической и лс общественной деятельности З.Н.Ванеева . Весьма интересной является работа И.С.Бигулаевой, посвященная жизни и деятельности первого цензора л/

К.Хетагурова Христофора (Пора) Джиоева . Большая работа была проделана

27

Г.П.Дзаттиаты по изучению творчества А.А.Тибилова . Однако, в целом общественно-политическая, педагогическая и творческая деятельность известных представителей юго-осетинской народной интеллигенции оказалась слабо изученной; о некоторых из них отсутствуют даже элементарные сведения. Это обстоятельство вызвало необходимость специального рассмотрения жизни и деятельности Е.Гулиева, А.Тибилова, П.Тедеева, Ф.Чочиева, З.Джиоева, Б.Кочиева, Р.Гаглоева, Н.Санакоева в предлагаемом исследовании, сведения о которых приходилось собирать, буквально, по крупицам.

Резюмируя вышеизложенное, надо отметить, что, несмотря на имеющиеся (по теме диссертации) исследования и разрозненные публикации, до сих пор вопрос о культуре и общественно-политической мысли Южной Осетии в рассматриваемое время еще не привлекал к себе специального внимания ученых, не стал предметом отдельного исследования. Делает актуальным выбор темы и то, что до настоящего времени нет работы, в которой бы достаточно полно были проанализированы и исследованы общественно-политические и педагогические взгляды представителей народной интеллигенции Южной Осетии во второй половине XIX - начале XX в. Вместе с тем, очевидно, что некоторые аспекты анализируемой проблемы требуют дальнейшего углубленного изучения.

Цели и задачи исследования. Непосредственной целью исследования является обобщенный научный анализ процесса зарождения и развития культуры и общественно-политической мысли в Южной Осетии в XIX -начале XX века и их влияние на политическое, социально-экономическое и культурное обустройство южных осетин. Данная научная проблема, несмотря на ее актуальность, как уже подчеркивалось выше, в обобщающей и целостной форме до сих пор не разработана. Еще одна важная цель исследования состоит в объективном научном анализе революционного, освободительного движения, роста национального самосознания народа Южной Осетии, требовавшего политического и национального равноправия. В исследовании впервые дана общая картина развития общественной мысли Южной Осетии в XIX - начале XX века. В процессе анализа мировоззрения и общественно-политических взглядов ярких представителей просветительской мысли Южной Осетии, автор часто и сознательно, при описании их жизнедеятельности, выходит за пределы Южной Осетии, комментируя сопутствовавшие времени их личностного роста важные исторические события, происходившие в России, в которых они, нередко, принимали активное участие. Такой подход решения научной работы содействует более полному пониманию истории, места и роли в ней личности.

Реализации основной цели научного исследования способствует решение ряда задач.

Во-первых, проанализировать процесс становления и развития школьного образования, его место и роль для Южной Осетии; условия которые послужили основой для развития народного просвещения, а также факторы, препятствовавшие распространению образования в Южной Осетии.

Во-вторых, охарактеризовать позицию российского правительства и местных официальных властей по отношению к общественно-политическому движению, а также в вопросах просвещения и культуры.

В-третьих, рассмотреть социально-политические и педагогические взгляды передовых представителей народной интеллигенции Южной Осетии.

В-четвертых, проследить процесс зарождения издательских обществ, периодической печати и театрального искусства, как следствие создания просветительской базы в Южной Осетии; показать на основе проделанной работы важность образовательного и культурного факторов в общественно-политической жизни Южной Осетии.

В-пятых, исследовать политические, экономические и духовные предпосылки возникновения общественно-политического движения в Южной Осетии в рассматриваемый период; показать процесс возникновения революционных кружков и, как следствие, организацию социал-демократических групп.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы, так как является первой попыткой комплексного исследования культуры и общественно-политической мысли Южной Осетии в XIX- начале XX вв. путем обобщения значительного исторического материала, сосредоточенного в различных источниках, а также накопленных предшествующими учеными знаний, введения в научный оборот ранее не публиковавшихся источников.

Научная новизна работы заключается еще и р том, что:

1. проведен анализ социально-экономического положения Южной Осетии в XIX - начале XX века; анализ причин, вызвавших острое недовольство крестьянских масс своим положением угнетенного народа;

2. исследованы причины, характер, особенности, специфика и последствия социал-демократического движения в Южной Осетии;

3. проведен анализ развития народного просвещения и выявлены причины, препятствовавшие распространению образования в Южной Осетии в должной степени;

4. проведен анализ зарождения и развития общественной мысли в Южной Осетии, как непременное следствие создания просветительской базы;

5. проведен анализ работы первых осетинских издательских обществ, периодической печати, театрального искусства в Южной Осетии.

Методологическая основа исследования. В работе над диссертацией опирались на следующие методологические принципы:

- принцип историзма. При изучении любого явления общественно-политической и культурно-просветительской жизни того или иного народа необходимо учитывать конкретные исторические условия - лишь при этом возможен объективный подход;

- принцип универсальности истории. Развитие человечества имеет свои закономерности, не отрицающие при этом наличие особенностей у разных народов;

- контент-анализ, позволивший целенаправленно изучить массив отечественной периодики, архивных источников и монографической литературы, извлекая из них необходимую для исследования информацию.

Хронологические рамки исследования (XIX - нач. XX вв.) охватывают период формирования и активной деятельности представителей юго-осетинской интеллигенции на поприще культуры, просвещения и общественно-политической деятельности.

Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, научных и научно-популярных трудов.

Уникальный материал имеется в Государственном архиве Республики Южная Осетия (ГАЮО), Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА PCO-А), Отделе Рукописного фонда СевероОсетинского института гуманитарных и социальных исследований (ОРФ СОИГСИ).

В данной диссертации также использованы газеты и журналы рассматриваемого периода «Ног цард» («Новая жизнь»), «Афсир» («Колос»), «Ирон газет» («Осетинская газета»), «Тифлисский листок», «Кавказ» «Закавказье» «Иверия», «Дроеба» («Времена»), «Исари» («Стрела»), «Кавказское слово», «Терек», «Терские ведомости») и т.д.

Автор анализировал и использовал также материалы советских газет и журналов, где затрагивались вопросы диссертационного исследования («Фидиуагг» («Глашатай»), «Южная Осетия», «Коммунист») и т.д.

Ценную информацию содержат отчеты «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» за 1888-1913 гг., позволяющие подробно охарактеризовать развитие школьного образования и крестьянского движения в Южной Осетии. Весьма полезным в данном исследовании стал научно-популярный сборник «Периодическая печать Кавказа об Осетии осетинах», составленный проф. JI.A. Чибировым. Ценные документальные сведения в сборнике «История Юго-Осетии в документах и материалах», составленный И.Н.Цховребовым и в сборнике документов о революционном движении в Юго-Осетии.

Таким образом, источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы, в том числе и архивные, комплексное изучение которых способствовало созданию авторской концепции по актуальной научной проблеме исторического осетиноведения.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап: 1997-2000 гг. - предварительное ознакомление с проблемой рассмотрения культурно-просветительской мысли и общественно-политического движения в Южной Осетии. Определение основных направлений научного поиска.

2 этап: 2001-2003 гг. - обзор научной литературы и выявление состояния изученности проблемы, ее актуальности, разработка методологии, методов, сбор научной информации и сведений, содержащихся в исторических, архивных и литературных источниках.

3 этап: 2004-2007 гг. - научная обработка, обобщение и систематизация диссертационных материалов. Подготовка и выпуск научных публикаций по результатам исследований, литературное оформление диссертации и его библиографии.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью методов исследования, позволивших выявить закономерный характер процессов зарождения, становления и развития общественно-политической и культурно-просветительской мысли в Южной Осетии.

Практическая значимость исследования заключается в применении ее содержания в преподавательской, лекционной деятельности, при проведении различных исторических, политических, социологических, правовых и краеведческих изысканий разного уровня - от научно-популярных статей до фундаментальных исследований. Фактический материал работы может быть использован и в школьных программах обучения, и в дипломных и курсовых работах студентов исторических и педагогических факультетов. Работа дает возможность обогатить знания любителей истории и культуры осетинского народа.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура и общественно-политическая мысль Южной Осетии в XIX - нач. XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переломным моментом в деле приобщения южных осетин к русской и грузинской культурам, в становлении и развитии народного образования стало вхождение Грузии в состав России. Это позволило Южной Осетии сделать заметный рывок в повышении грамотности населения, ставший возможным благодаря политике царского правительства, которое было крайне заинтересовано в подготовке чиновников из числа представителей осетинского народа.

Распространителем и исполнителем идеи распространения христианского влияния в Южной Осетии была «Осетинская духовная комиссия», с 1860 года преобразованная в «Общество восстановления православного христианства на Кавказе» в задачи которой входило, главным образом, приобщение осетин к христианству путем строительства новых церквей, проведения образовательных программ. Открытие же школ было наименее значимым в программе действий «Осетинской духовной комиссии» и рассматривалось как вспомогательное средство для облегчения осуществления главной задачи.

Наметившиеся изменения в лучшую сторону можно отнести ко второй половине XIX века, когда, помимо церковно-приходских школ, стали открываться министерские школы, женские и профессиональные училища, во многом, благодаря неустанным усилиям местного населения, быстро понявшего пользу образования. Однако все прилагаемые усилия не приносили ожидаемых результатов в силу обстоятельств, тормозивших образовательный процесс. Сказывалась удаленность селений от населенных пунктов со школами, отсутствие постоянного и утвержденного распорядка проведения занятий, которые, как правило, на самом деле, начинались и заканчивались по воле священников; отсутствие педагогических принципов, несовершенство способов и методов обучения, отсутствие квалифицированных педагогических кадров, игнорирование традиционных обычаев и нравов - все это способствовало замеленному росту образовательного процесса в Южной Осетии в XIX - начале XX вв.

Изменения в социально-экономической области, являющиеся неизменными спутниками смены классовых формаций, не обошли стороной и Южную Осетию. Социальные, классовые и экономические противоречия, сопутствовавшие феодальному строю, плавно перетекли в условия капиталистического строя, принимая, однако, несколько иные формы. Рост капитализма в Южной Осетии вызвал обострение классовой борьбы, изменение положения крестьянского населения, вылившееся в процесс его расслоения; появление в среде самых бедных крестьян социальной категории отходников, массами покидавших родные края в поисках лучшей жизни. Зачастую именно осетины-отходники становились проводниками революционных идей в Южной Осетии, видя в них путь спасения своего народа. Так, вслед за Грузией, марксистские кружки (социал-демократические группы) стали появляться и в Южной Осетии. В своей деятельности они использовали и мирные методы борьбы (маевки, демонстрации, забастовки), и террористические (поджоги, убийства), что, однако, не влияло на изменение отношения к ним со стороны крестьянского населения, в глазах которых они воспринимались как герои и освободители (А.Дриаев, Ш.Валиев, В.Тибилов), и, в честь них слагались героические песни. Многие представители народной интеллигенции (Р.Козаев, Г.Гаглоев) личным примером показывали, как надо действовать «чтобы повлиять» на рост классового и идейно-политического сознания осетинского народа.

Начиная с конца XVIII в. в духовном развитии осетинского народа произошли знаменательные перемены, которые привели к появлению первой печатной книги (1798), созданию алфавитов на грузинской (Ялгузидзе), затем на русской (Шегрен) основах, появлению переводной литературы, первых записей нартского эпоса, первых произведений художественной литературы, первых трудов по языку и истории осетин и др. Эти начинания были теми отправными точками, опираясь на которые культурное развитие осетинского народа сделало еще более уверенные шаги в последующее время, особенно в начале XX столетия.

Решительный прорыв на культурно-просветительском поприще осетинского народа стал возможен благодаря появлению первых издательских обществ, первых газет на родном языке, первых осетинских журналов, первых драматических кружков. Трудно оценить роль и значение этих издательских обществ, печатных органов и кружков в деле становления и развития национальной культуры и дальнейшего формирования народной интеллигенции.

Газеты и журналы предоставляли свои страницы представителям нарождавшейся плеяды талантливых прозаиков и публицистов, способствовали их творческому росту. В них с рассказами, очерками, литературно-критическими материалами выступали знаковые фигуры осетинской национальной интеллигенции: Рутен Гаглоев, Ефим Гулиев, Елбасдуко Бритаев, Сека Гадиев, Вано Абаев и многие другие.

Впервые за долгое время со страниц осетинской прессы у читателей появилась возможность ознакомиться с методами и принципами обучения известных осетинских педагогов (Б.Кочиев, Н.Санакоев, П.Тедеев), публиковавших для обсуждения свои статьи.

На спешно сколоченных театральных подмостках ставили пьесы и играли роли актеры-любители, ставшие впоследствии актерами Юго-Осетинского театра и воспитавшие не одно поколение талантливых артистов.

Создание издательских обществ, печатных органов и драматических кружков внесло заметный вклад в становление и развитие самосознания осетинского народа и в формировании его культурно-просветительской мысли.

Несмотря на всяческие препоны со стороны царизма, которые должны были стать сдерживающим фактором в развитии национальной культуры Южной Осетии роста ее общественного и национального самосознания, состояние культурно-просветительской и общественно-политической мысли в Южной Осетии к началу XX в. можно оценивать как положительно-поступательное.

Конец XIX - начало XX вв. ознаменовались появлением революционно-демократической интеллигенции в Южной Осетии и, соответственно, революционно-демократической мысли, главной питательной почвой которых стали происходившие на глазах современников исторические события, переплетавшиеся со множеством своеобразных экономических, сословно-классовых и национальных особенностей. Мировоззрение передовых представителей юго-осетинской народной интеллигенции подпитывалось русской культурой, богатой передовыми идеями великих писателей и просветителей. Да и в истории самой Южной Осетии уже значились имена И.Ялгузидзе, Т.Чочиева, З.Джиоева и других, чье творческое духовное и педагогическое наследие является все еще актуальным и в наши дни.

Не обошли стороной развитие культурно-просветительской и общественно-политической мысли и факторы, замедлившие их. Это и цензура, пресекавшая любые попытки проявления свободолюбивых и прогрессивных мыслей, и мешавшие движению вперед пережитки патриархально-родового и феодального строя.

Развитие культурно-просветительской и общественно-политической мысли в южной Осетии было бы невозможным без таких представителей ее интеллигенции, как Х.Джиоев, Р.Гаглоев, Б.Кочиев, А.Тибилов, П.Тедеев, З.Ванеев, Н.Санакоев, Е.Гулиев, С.Гадиев и многие другие. Как правило, большинство из них были выходцами из среды юго-осетинского крестьянства, сами себе проложившими дорогу в жизнь. Они умело сочетали педагогическую деятельность с активной исследовательской работой в области этнографии, публицистики, истории литературы, инженерии, языкознания, записи памятников устного народного творчества; активную работу в рамках общественно-политического движения с непосредственным участием в любительских драматических кружках.

И, несмотря на разные периоды их творческой деятельности, всех их объединяло одно огромное желание: видеть родную Осетию сильной, образованной и свободной, на что и были направлены их неиссякаемая энергия и талант.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура и общественно-политическая мысль Южной Осетии в XIX - нач. XX в."

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.К.Л.ХЕТАГУРОВА

На правах рукописи

□03064 103

БЕТЕЕВА МАДИНА МАЙРАМОВНА

КУЛЬТУРА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ в XIX - нач. XX в.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 П 7007

Владикавказ 2007

Работа выполнена в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Чибиров Людвиг Алексеевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Дзидзоев Валерий Дударович;

кандидат исторических наук Чехоева Ирма Александровна

Ведущая организация: Горский государственный аграрный

университет

Защита состоится « р1 » имшл 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета (Д 212 248 01) при Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова

Адрес 362025, г Владикавказ,.ул Ватутина, 46

€ диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Авторефераг разошан « » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

А.Б.Хозиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная сложная этнополитичес-кая ситуация на Кавказе характеризуется интересом к различным сторонам жизни народов региона множества политиков, историков, социологов Нужно отметить, что на фоне явно националистического подхода некоторых специалистов к пересмотру и изучению важных этапов в истории этносов, проживающих на Северном и Южном Кавказе, появляется все больше объективных исследований, которые являются важной и необходимой составляющей в деле формирования правильной национальной и конфессиональной политики, помогают правильному и патриотическому воспитанию молодого поколения

Особенно остро в последние десятилетия стоят вопросы, связанные с культурой. В национальных республиках Кавказа всегда бережно относились к историческому наследию Не секрет, что культура являет собой субстанцию, которая воспитывает человека, прививает представления о прекрасном, определяет мировоззрение

Культура Осетии Нового времени давно перестала быть предметом изучения только лишь отечественных историков и по праву занимает достойное место в ряду важнейших международных исследований В противовес весьма внушительному и интенсивному изучению общественно-политической мысли и культуры Северной Осетии, исследование аналогичных проблем Южной Осетии, осмысление идейно-культурного процесса Южной Осетии в XIX - начале XX в делает во многом первые шаги и является весьма актуальной задачей исторического осетиноведения

Несмотря на имеющиеся (по теме диссертации) исследования и отдельные разрозненные газетные и журнальные публикации, до сих пор вопрос о культурно-просветительской деятельности и общественно-политической мысли Южной Осетии в рассматриваемое время еще не привлекал к себе внимания ученых, а потому не стал предметом научного исследования Выбор данной темы делает актуальным и то, что до настоящего

времени нет работы, в которой бы достаточно полно были проанализированы и исследованы общественно-политические и педагогические взгляды представителей интеллигенции Южной Осетии второй половины XIX - наЧ XX в.

Степень изученности проблемы. Первые сведения о состоянии народного образования в Южной Осетии появились на страницах кавказской периодической печати («Тифлисский листок», «Новое обозрение», «Кавказ», «Дроеба», «Иверия» и др ) Эти публикации носили поверхностный характер и, естественно, по ним трудно судить о состоянии отрасли

Серьезное исследование истории становления и развития народного образования и просветительской мысли началось лишь после советизации Кавказского края

Одним из первых за изучение истории народного образования взялся П Ю Гадиев1. Его исследование охватывает значительный временной период (1800-1921) и содержит обзорный материал о состоянии образования в крае (типы школ, система и методы обучения, кадры учителей и т д ) до и после присоединения Южной Осетии к России, однако объем исследуемого материала не позволил автору с одинаковой глубиной и полнотой осветить все поднимаемые в работе проблемы

Ценным вкладом в изучении истории просвещения как Южной, так и Северной Осетии являются труды проф ТС Саришвили2. Автор исследует развитие педагогической мысли в масштабе всей Осетии, отмечая

1 Гадиев П Ю История развития народного образования в Южной Осетии до установления Советской власти // Известия ЮОНИИ Вып IX Сталинир, 1958

2 Саришвили Т С Школа и народное образование в дореволюционной Осетии (на груз яз) Тбилиси-Сталинир, 1956, его же Педагогические взгляды известных осетинских деятелей Цхинвал, 1968, его же Развитие народного образования и педагогических идей в дореволюционной Осетии (1800-1920) Цхинвал, 1966

прогрессивную роль России в становлении и развитии образовательного процесса в Осетии и в целом на Кавказе

Заслуживают внимания работы О Д Цховребовой3, в которых воссоздана подробная картина учебно-воспитательного процесса в школах Южной Осетии до установления Советской власти

Перечисленными тремя авторами фактически ограничивается круг ученых, исследовавших вопросы истории народного образования в дореволюционной Южной Осетии, во многом благодаря их работам вопросы народного образования стали приоритетным направлением в исследованиях ученых следующего поколения. Однако сопоставляя степень разработанности тех же вопросов в Северной Осетии (труды М С Тотоева, X С Черджиева, А X Галазова, В Д Магометовой, Е.Е Хатаева и др ), Южная Осетия предстает нераспаханным научным полем Следует подчеркнуть, что ситуация с изучением и научным осмыслением идентичного наследия в Южной Осетии является по сути критической, что стало одной из причин выбора данной диссертационной темы

Ученые Южной Осетии, наряду с вопросами народного образования (Дз А Гугкаев4, В ГЦабаев5 и др ), не обошли стороной новшества в культурной жизни Осетии (открытие первых издательских обществ, национального театра, первых осетинских газет и журналов и тд )

Деятельность просветителей Южной Осетии на протяжении долгого времени оставалась малоизученной в историографии Осетии.

3 Цховребова О Д Вопросы народного образования в газете «Ног цард» // Ученые записки ЮОГПИ Т1Х Цхинвал, 1966, ее же Развитие школы в Советской Юго-Осетии (1921-1941) Цхинвал, 1974

4 Гугкаев Дз А Дореволюционная осетинская периодическая печать Цхинвал, 1966

5 Цабаев В Г Пятьдесят лет зарождения осетинского театра Сталинир, 1954, его же Юго-Осетинский театр Цхинвал, 1961

И хотя появились отдельные исследования об И Ялгузидзе (Дз А Гугкаев6, Ш.Курдадзе7), 3 Н Ванееве (3 Д Гаглоева8), А Тибилове (ГП Дзаттиаты9). X Джиоеве (И С Бигулаева10), малоизвестными в научных кругах и для широкой общественности остаются личности Г.Чочишвили (Лиахвели), Е.Гулиева, Б Кочиева, П Тедеева, Р Гаглоева, Н Санакоева Этот пробел в определенной степени восполнен в диссертационном груде

Заметный вклад в исследование общественно-политической и философской мысли Северной и Южной Осетии внес 3 П-Цховребов11 Вслед за анализом мировоззрения представителей осетинской интеллигенции конца XIX - нач. XX вв , объектом внимания автора монографии были вопросы зарождения общественно-политического движения в Южной Осетии распространение марксистских идей, создание социал-демократических групп итд Вопросы социал-демократического и революционного движения в Южной Осетии нашли освещение в исследованиях П.В Догузова12,

6Гугкаев Дз А О жизни и деятельности Ивана Ялгузидзе // Известия ЮОНИИ Вып VII Сталинир, 1955

7 Курдадзе Ш И Иван Ялгузидзе Цхинвал, 1988 (на груз яз)

8 Гаглоева ЗД Захарий Николаевич Ванеев Цхинвал, 1981

9 Дзаттиаты ГП Александр Тиб плов и вопросы осетинской литературной критики Цхинвал, 1985, его же Александр Тиб плов - собиратель сил осетинской литературы в 20-х и 30-х гг // Известия ЮОНИИ Вып XIX Тбилиси, 1974

10 Бигулаева И С Пора Джиоев Владикавказ, 1999

" Цховребов 3 П Из истории развития общественно-политической и философской мысли осетинского народа в конце XIX - начале XX века Тбилиси, 1973, его же Развитие общественно-политической и философской мысли в Осетии М , 1977

!2 Догузов П В Революционное движение в Юго-Осетии в конце XIX — начале XX вв Сталинир, 1960 6

С ГБекоевой13, М П Санакоева14, В Д Цховребова15 и др Значителен вклад в историческое осетиноведение 3 Н.Ванеева16, в том числе и в разработке вопросов социально-экономической и политической истории Южной Осетии в XIX в., развития социал-демократического движения и др

Представляют интерес и книги В Д Абаева17 об экономическом развитии Южной Осетии начала XIX в , о тифлисской осетинской интеллигенции и др

Таким образом, отдельные вопросы темы диссертации в той или иной степени освещены в научной литературе, хотя и далеко не подробно и недостаточно глубоко Это обстоятельство, а также актуальность темы побудили нас исследовать вопрос глубже и разностороннее

13 Бекоева С Г Юго-Осетия в период первой русской революции Сгалинир, 1956

14 Санакоев МП Из истории крестьянского вопроса в Юго-Осетии (19071914) Цхинвал, 1968.

ls Цховребов В Д Первые шаги социал-демократического движения в Южной Осетии Цхинвал, 1973, его же Южная Осетия в период трех революций (Соавтор МП Санакоев) Тбилиси, 1981

16 Ванеев 3 Н Крестьянский вопрос и крестьянское движение в Юго-Осетии в XIX веке Сталинир, 1956, его же Революционное движение 1905-1907 гг в Юго-Осетии//Известия ЮОНИИ Вып VII Сталинир, 1955, его же Из истории борьбы трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть Сталинир, 1957 (соавтор ПВ Догузов), его же Социально-экономическое положение крестьян Юго-Осетии накануне революции 1905-1907 гг//Известия ЮОНИИ Вып VII Сталинир, 1956 и др

17 Абаев В Д Экономическое развитие Юго-Осетии в феодально-крепостническую эпоху (1800-1864)//Известия ЮОНИИ Вып VII, 1955, его же Из истории Юго-Осетии в период первой русской революции 1905-1907 гг// Сборник трудов к 50-летию революции 1905-1907 гг Тбилиси, 1956, его же Экономическое развитие Юго-Осетии, ч II, III. Сталинир, 1956, его же Экономическое развитие Юго-Осетии в эпоху капитализма (1864-1921), Сталинир, 1956

Цели и задачи исследования. Непосредственной целью исследования является обобщенный научный анализ процесса зарождения и развития культуры и общественно-политической мысли в Южной Осетии в XIX - начале XX в. и его влияние на политическое, социально-экономическое и культурное обустройство южных осетин, а также других народов, проживающих в регионе Еще одна важная задача диссертационной работы состоит в объективном научном анализе революционно-освободительного движения, роста национального самосознания народа Южной Осетии, требовавшего политического и национального равноправия, и, как следствие вышеизложенных процессов, - формировании новой народной интеллигенции В исследовании впервые дана общая картина развития общественной мысли Южной Осетии в XIX - начале XX века В процессе анализа мировоззрения и общественно-политических взглядов ярких представителей просветительской мысли Южной Осетии, автор часто и сознательно, при описании их жизнедеятельности, выходит за пределы Южной Осетии, комментируя сопутствовавшие времени их личностного роста важные исторические события, происходившие в России, в которых они, нередко, принимали активное участие Такой подход решения научной проблемы содействует более полному пониманию исторического процесса, места и роли в ней личности

Реализации основной цели научного исследования способствует решение ряда задач

Во-первых, проанализировать процесс становления и развития школьного образования, его место и роль для Южной Осетии; условия, которые послужили основой для развития народного просвещения, а также факторы, препятствовавшие распространению образования в Южной Осетии

Во-вторых, охарактеризовать позицию российского правительства и местной феодальной верхушки по отношению к общее гвенно-политичес-кому движению, а также политику в области просвещения и культуры

В-третьих, рассмотреть общественно-политические и педагогические взгляды видных представителей народной интеллигенции Южной Осетии 8

В-четвертых, проследить процесс зарождения издательских обществ, периодической печати и театрального искусства в Южной Осетии, на основе проведенного анализа показать важность образовательного и культурного факторов в общественно-политической жизни Южной Осетии

В-пятых, исследовать экономические, политические и духовные предпосылки возникновения общественно-политического движения в Южной Осетии в рассматриваемый период, показать процесс возникновения революционных кружков и, как следствие, организацию социал-демократических групп

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы, так как является первой попыткой комплексного научного исследования идейно-культурного и политического процесса в Южной Осетии в рамках большого хронологического периода ( XIX - начале XX в ) Путем обобщения и систематизации значительного исторического материала, автор проводит анализ следующих проблем.

1) проанализировано социально-экономическое положение Южной Осетии в XIX - начале XX в , выявлены причины, вызвавшие острое недовольство крестьянских масс своим угнетенным положением, исследованы условия, характер, особенности, специфика и последствия социал-демократического движения в Южной Осетии,

2) выявлены основные этапы становления и развития народного просвещения, а также причины, препятствовавшие распространению образования в Южной Осетии;

3) вскрыты специфика, характер и особенности зарождения и развития общественно-политической и педагогической мысли в Южной Осетии, как непременное следствие создания просветительской базы в регионе,

4) изучены работы первых осетинских издательских обществ, органов периодической печати на осетинском языке, деятельность тех, кто стоял у истоков зарождения театрального искусства в Южной Осетии

Методологической основой исследования стали следующие принципы

~ принцип историзма. При изучении любого явления общественно-политической и культурно-просветительской жизни того или иного народа необходимо учитывать конкретные исторические условия - лишь при этом возможен объективный подход;

— принцип универсальности истории Развитие человечества имеет свои закономерности, не отрицающие при этом наличие особенностей у разных народов;

- контент-анализ, позволивший целенаправленно изучить массив отечественной периодики, архивных источников и научной литературы, извлекая из них необходимую для исследования информацию

Методологическими принципами, определяющими подход к теме, явились также принцип научности, диалектического и логического методов, анализа и синтеза системности изучения

Хронологические рамки исследования (XIX—нач XX в.) охватывают период формирования и активной деятельности представителей юго-осетинской интеллигенции на поприще культуры, просвещения и общественно-политической деятельности

Источниковедческую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, научных и научно-популярных трудов

Ценный материал содержится в фондах Государственного архива Республики Южная Осетия (ГАЮО), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), в Отделе рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева (ОРФ СОИГСИ)

В диссертационной работе также использованы материалы периодической печати, издававшиеся в рассматриваемое время на Кавказе на русском, грузинском и осетинском языках- «Ног цард» («Новая жизнь»), «Афсир» («Колос»), «Ирон газет» («Осетинская газета»), «Тифлисский листок», «Кавказ», «Закавказье», «Иверия», «Дроеба» («Времена»), «Иса-ри» («Стрела»), «Кавказское слово», «Терек», «Терские ведомости» и др.

Автор анализирует и использует также материалы периодики советских времен «Фидиуаег» («Глашатай»), газеты «Южная Осетия», «Коммунист», «Советон Ирыстон» («Советская Осетия»), и др

Ценную информацию содержат отчеты «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» за 1888-1913 гт, позволяющие подробно охарактеризовать развитие школьного образования (и крестьянского движения) в Южной Осетии. Весьма полезным стал научно-популярный сборник «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах» в 6-ти книгах, составленный профессором Л А Чибировым Ценные документальные сведения содержатся в «Истории Юго-Осетии в документах и материалах» (Т. 1-3), и в сборнике документов о революционном движении в Юго-Осетии (1905-1917), изданных И Н Цховребовым

Таким образом, источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы, в том числе и архивные, комплексное изучение которых способствовало созданию авторской концепции по актуальной научной проблеме исторического осетиноведения

Практическая значимость исследования заключается в том, что данные материалы могут быть использованы в преподавательской, лекционной деятельности, при проведении различных исторических, политических, социологических, правовых и краеведческих изысканий разного уровня - от научно-популярных статей до фундаментальных исследований, при разработке концепции истории единого осетинского народа, работа над которой ведется в настоящее время в СОИГСИ им В Абаева Диссертационный материал, его выводы и обобщения могут найти применение в школьных программах обучения, в дипломных и курсовых работах студентов исторических и педагогических специальностей вузов Работа дает возможное гь обогатить знания специалистов по истории и культуре осетинского народа. Различные аспекты и выводы работы будут полезны также и для политиков, этнологов, культурологов и т д

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на совместном заседании отделов этнологии и антропологии и

истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им В И Абаева Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А и рекомендована к защите (сентябрь 2006 г ) Основные положения и выводы диссертации опубликованы в нескольких статьях.

Структура диссертации. Поставленные автором цели и задачи исследования определили структуру работы Она состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы, списка сокращений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного труда, характеризуется состояние изученности разрабатываемого вопроса и его источниковой базы, ставятся цели, задачи и апробация исследования, научная новизна и его практическая значимость

В первой главе «Зарождение просветительской мысли Южной Осетии в первой половине XIX века» раскрыты социально-экономические, политические и духовные предпосылки развития культуры и общественно-политической мысли в Южной Осетии в первой половине XIX в., показана просветительско-миссионерская деятельность «Осетинской духовной комиссии», посредством которой зародились первые очаги просвещения В главе также рассматривается деятельность выдающегося осетинского православного просветителя Иоанна Ялгузидзе (1770-1830)

После вхождения в состав Российской империи история Южной Осетии стала делиться на два периода до и после присоединения к России, - настолько значительным оказался контраст между уровнем жизни и культуры до вхождения в состав России и уже в ее пределах

Южная Осетия задолго до присоединения к России привлекала внимание Петербурга своим геополитическим положением Она являлась связующим звеном между Северным Кавказом и Закавказьем и могла стать 12

новым рынком сбыта для российских товаров, обладая землей, богатыми месторождениями полезных ископаемых, наконец, моща стать источником дешевого сырья

Однако выгода для самой Южной Осетии была неизмеримо бблыней. Она не только обезопасила бы себя от угрозы вражеских нашествий (в том числе, султанской Турции и шахского Ирана), но и получила возможность впитать в себя все новое и прогрессивное от стоящей на несколько порядков выше по уровню экономического и культурного развития России

В первой трети XIX века в Южной Осетии наблюдалось проникновение торгового капитала и, вызванное этим, медленное развитие товарного производства Южная Осетия втягивалась в орбиту капиталистических производственных отношений

В 1815 году была восстановлена деятельность «Осетинской духовной комиссии», в сферу полномочий которой входило распространение христианства и строительство церквей В одном только в 1818 году церкви были построены в сс. Мсхлеб, Рук, Едис, Сба, Згубир, Джер, Ортев и Чеселт

Царское правительство и православное духовенство, заинтересованные в подготовке чиновников и церковнослужителей из местного населения, стали принимать меры по организации народного образования В селах Южной Осетии начали открываться школы, чаще всего при церквях, названных поэтому церковно-приходскими Однако учеба в школах не носила постоянного, систематического характера, занятия начинались и заканчивались по воле священников Преподавание велось грузинскими священниками на родном для них языке, которым, естественно, осетинские дети не владели, учебный материал усваивался на уровне механического зазубривания. Следует отметить, что школы находились в неприспособленных помещениях Горские приходы, объединявшие по несколько сел, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, имели, как правило, по одной школе По этой причине учащимся из сел, удаленных на несколько километров от населенного пунктов со школой, приходилось тратить все свое время на ходьбу в школу и обратно

Функционирование школ носило непостоянный характер. Школа, упоминавшаяся в отчете одного года, в отчете следующего года уже отсутствовала, а через два-три года вновь оказывалась в списках Так, например, из вновь открытых в Южной Осетии в 1847 году школ при Цинсопельской, Джавской и Хачираанткарской церквах с общим количеством учеников -28 человек, в отчете «Осетинской духовной комиссии» за 1849 год упоминается лишь Джавская школа Между тем, стремление к образованию среди населения было очень высоким. Крестьяне часто обращались с просьбами об обучении их детей грамоте и об открытии в их селениях школ

Одним из первых поборников распространения грамотности и школьного образования среди южных осетин стал выдающийся просветитель начала XIX века И Г Ялгузидзе (Габараев) (1770-1830) Человек незаурядного таланта, ума и способностей, Ялгузидзе получил прекрасное по тому времени образование Будучи членом «Осетинской духовной комиссии», он выполнял функции переводчика, участвовал в мероприятиях по мирному урегулированию всех спорных вопросов юго-осетинского крестьянства с царской администрацией и грузинской феодальной знатью И Ялгузидзе активно занимался переводами на осетинский язык церковных книг и деловых документов. Его перу принадлежит ряд оригинальных поэтических произведений, среди которых особое место занимает его выдающаяся поэма «Алгузиани», написанная автором на грузинском языке Однако самой главной задачей И Ялгузидзе считал создание осетинской письменности В 1820 году он составил два алфавита для осетинского языка один — на основе грузинской церковной азбуки «хуцури», а другой - на основе знаков грузинского светского письма По мнению самого автора, знаки первого алфавита должны были употребляться в церковных книгах, а светские буквы - в рукописях И Ялгузидзе нашел в грузинском алфавите знаки для тех осетинских звуков, которые в катехизисе Гайоза Такаова остались не-обозначенными

На основе изобретенного алфавита И Ялгузидзе составим букварь, ко-

торый был издан в Тифлисе в 1821 году «для обучения осетинского юношества на природном языке чтению и письму» 18

Вторая глава «Состояние и развитие общественно-политического движения и просветительской мысли в Южной Осетии во второй половине XIX- начала XX в.» рассматривает историю зарождения социал-демократического движения в Южной Осетии, создание «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» и его деятельность по развитию школ и распространению просвещения в крае, общественно-политические и педагогические взгляды представителей народной интеллигенции и их роль в формировании общественной мысли

Вторая половина XIX века не внесла существенных изменений в жизнь населения Южной Осетии Как и прежде Южная Осетия представляла собой придаток Российской империи, где не было ни промышленности, ни, следовательно, рабочего класса У крестьян либо вообще не было земель, либо было совсем мало, и этот мизер не мог обеспечить их существования Негативно отражались на общем состоянии крестьянства отсутствие дорог, отдаленность от экономических центров и т.д

В Южной Осетии появляются крестьяне-отходники, представлявшие наиболее обездоленные слои крестьянства, вынужденные в поисках «лучшей жизни» уезжать в промышленные центры Закавказья, а затем и за пределы России В промышленных городах крестьяне-отходники приобщались к революционному движению и, возвращаясь на родину, становились проводниками революционных идей на родине В их числе были Ражден Козаев, Шакро Валиев, Александр Кабулов, Георгий Хетагуров, Габо Сиукаев и многие другие При их непосредственном участии в Южной Осетии стала распространяться нелегальная литература, возникли социал-демократические группы и революционные крестьянские комитеты Их деятельность нашла подготовленную почву, так как конец XIX - нача-

18 Гугкаев ДзА О жизни и деятельности Ивана Ялгузидзе // Известия ЮОНИИ Вып VIII, Сталинир, 1995 С 313

ло XX века в Южной Осетии характеризуется как время противостояния царской власти и грузинских феодалов нарастающему революционному движению, борьба между которыми сопровождалась переменным успехом то одной, то другой стороны.

Со второй половины XIX века начинается новый этап в развитии народного образования и просвещения, связанный, в основном, с деятельностью открывшегося на базе «Осетинской духовной комиссии» «Общества восстановления православного христианства на Кавказе»

Основным направлением миссионерской деятельности Общества, помимо идеологического, было расширение школьной сети, развитие письменности и распространение знаний среди горских народов Кавказа.

Благодаря деятельности «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» ситуация в школьном образовании в Южной Осетии изменилась в лучшую сторону. Помимо уже действовавших цер-ковно-приходских школ, открылись министерские и женские школы, профессиональные училища Росло как количество школ, так и численность учащихся. Так, если в 1860 году в Южной Осетии было всего две школы с 38 учениками, то в 1866 году их стало одиннадцать со 145 учениками.

Функционировавшие школы в большинстве своем не имели собственных помещений К примеру, Чеселтская школа находилась в доме причетника, Рукская — в доме священника, школы же, имевшие собственные помещения, были построены «усердием прихожан»

Несмотря на имевшиеся недостатки в системе народного образования Южной Осетии, количество учебных заведений продолжало расти Были открыты министерские училища в сс Заккор (1891), Часавал (1896), местечке Цхинвале (двухклассное женское в 1896 г и три мужских в 1909 г), в сс Зар, Едис (1896), Гверцев (Корсев), Хвце, Цон (1910), Гуфта, Курта, Тбет, Джер, Квернет, Принев (1912), Шушиты кау (1913) и хд

Развитие школьного образования в Южной Осетии, как и на всем Кавказе, проходило в обстановке оживления общественно-политического движения во всей империи

Общественно-политическая мысль Южной Осетии формировалась и прошла в своем становлении два этапа К просветителям первой волны следует отнести Иоанна Ялгузидзе, Зураба Джиоева, Фома Чочиева Второй этап, наиболее плодотворный и богатый, характеризуется общественно-политической и педагогической деятельностью Георгия Чочиева (Лиахвели), Христофора (Пора) Джиоева, Нака (Ивана) Санакоева, Сека Гадиева, Бидзина Кочиева, Ефима Гулиева, Петра Тедеева, Захария Ванеева, Александра Тибилова, Рутена Гаглоева и других Несмотря на различные общественно-политические взгляды, они ратовали за национальное и духовное развитие своего и других народов на основе передовой русской и европейской цивилизаций, были приверженцами развития национального самосознания народов Кавказа, выступали в защиту прав горцев, призывали на борьбу с феодалами и духовенством, за социальную справедливость, высказывали свое негативное отношение к изжившим себя средневековым обычаям кровной мести, калыма, разорительных поминок, являвшихся препятствием на пути к прогрессивному развитию осетинского народа

Третья глава «Культура Южной Осетии во второй половине XIX-начала XX веков» посвящена созданию первых осетинских издательских обществ, развитию периодической печати и зарождению сценического искусства в Южной Осетии.

Конец XIX - начало XX века можно охарактеризовать как время последовательного прогресса осетинского общества и существенных сдвигов в его культурном развитии. Во многом это стало возможным благодаря появлению молодой народной интеллигенции и просветительской идеологии

Вслед за северо-осетинским издательским обществом «Ир» (1906) передовые представители осетинской интеллигенции Тифлиса добились создания юго-осетинского издательского общества (1907) и Осетинского просветительско-издателъского общества «Рухс» («Свет») (1909)

Согласно уставу издательские общества имели право открывать школы, издавать газеты и литературу на родном языке и тд

Одним из самых знаменательных событий начала XX века явилось рождение первых осетинских печатных органов

Появление газет «Ирон газет» («Осетинская газета»), «Ног цард» («Новая жизнь»), «Хабар» («Известие»), «Зонд» («Знание»), журналов «Афсир» («Колос»), «Хуры тын» («Луч солнца»), «Чырыстон цард» («Христианская жизнь») - сыграло большую положительную роль в духовном развитии осетинского народа, в формировании его национального самосознания и культуры

История юго-осетинского театра начинается с 1904 года, когда учащиеся Ардонской духовной семинарии из Южной Осетии поставили в с.Джава два спектакля по пьесам Е Бритаева Позже в рамках деятельности осетинских издательских обществ стали действовать драмкружки из числа тифлисских осетин Поставленные ими спектакли на осетинском языке по пьесам осетинских и зарубежных писателей имели большой успех Начало XX века явилось важным рубежом в деле становления осетинского национального сценического искусства Последующие громкие успехи национальных театров Севера и Юга Осетии в советское время были бы невозможны, если бы не усилия и инициатива замечательной когорты любителей сцены в предоктябрьские годы

В заключении подведены итоги исследования. Переломным моментом в деле приобщения южных осетин к русской культуре стало присоединение края к России Распространение русского подданства позволило Южной Осетии сделать заметный шаг в деле поднятия грамотности населения Царское правительство было заинтересовано в подготовке кадров чиновничества и духовенства из числа представителей осетинского народа.

Начальный этап распространения грамотности и образования в Осетии связан с деятельностью «Осетинской духовной комиссии», преобразованной в 1В60 г в «Общество восстановления православного христианства на Кавказе» В задачи Комиссии входило приобщение осетин к христианству

путем строительства новых церквей, проведения образовательных программ Открытие же школ было менее значимым в программе действий «Осетинской духовной комиссии» и рассматривалось как вспомогательное средство для облегчения осуществления главной задачи

Во второй половине XIX века помимо церковно-приходских, стали открываться министерские школы, женские и профессиональные училища В активизации школьного дела нельзя не учитывать и старания местного населения, быстро понявшего пользу образования Однако все прилагаемые усилия не приносили желаемых результатов в силу таких обстоятельств, как удаленность многих осетинских сел, где не было школ от населенных пунктов со школами, неудовлетворительная материальная база, нехватка квалифицированных учительских кадров и тд

С 60-х годов XIX в изменения в социально-экономической жизни с граны не обошли стороной и Южную Осетию Рост капитализма в Южной Осетии вызвал обострение классовой борьбы, изменение положения крестьян, вылившееся в процесс его расслоения, обедневшие слои крестьян пополнили ряды отходников, массами покидавших родные края в поисках лучшей жизни Со временем отходники становились проводниками революционных идей в Южной Осетии Вслед за Грузией социал-демократические кружки стали появляться и в Южной Осетии В своей деятельности они использовали как мирные методы борьбы (маевки, демонстрации, забастовки), так и террористические (поджоги, убийства) В глазах трудового народа народные мстители (Антон Дрияев, Шакро Валиев, Васо Тибилов) воспринимались как герои и освободители

С конца XVIII века по первую половину XIX в в духовном развитии осетинского народа произошли знаменательные перемены, которые привели к появлению первой печатной книги (1798), созданию алфавитов на грузинской (Ялгузидзе), затем на русской (Шегрен) основах, появлению переводной литературы, первых записей нартского эпоса, первых произведений художественной литературы и др Эти начинания оказались теми отправными точками, опираясь на которые культурное развитие осетин-

ского народа сделало еще более уверенные шаги в последующее время, особенно в начале XX столетия

Решительный прорыв осетинского народа на культурно-просветительском поприще стал возможен благодаря появлению первых издательских обществ, первых газет и журналов на родном языке, первых драматических кружков Их роль и значение неоценимы в деле становления и развития национальной культуры и формирования народной интеллигенции

На страницах газет и журналов с рассказами, очерками, литературно-критическими и публицистическими статьями выступали знаковые фигуры национальной интеллигенции- Рутен Гаглоев, Сека Гадиев, Александр Тибилов, Ефим Гулиев, Елбасдуко Бритаев и многие другие Впервые за долгое время со страниц первых осетинских органов печати читатель получил возможность познакомиться со статьями о состоянии, методах и принципах школьного обучения, с которыми выступали известные осетинские педагоги Бидзина Кочиев, Нака Санакоев, Петр Тедеев и др

На спешно сколоченных театральных подмостках ставили пьесы и играли роли актеры-любители, ставшие впоследствии профессиональными актерами Северо- и Юго-Осетинского драматических театров Создание и деятельность издательских обществ, печатных органов и драматических кружков оказали существенное содействие в становлении и развитии национального самосознания осетинского народа

Изменения на поприще культурно-просветительской и общественно-политической мысли Южной Осетии были бы невозможны без активной деятельности первых представителей народной интеллигенции Благодаря усилиям этой когорты патриотов Родины в Южной Осетии появились налаженная сеть школьного образования, первые литературные произведения, первые работы по этнографии осетин, записи памятников устного народного творчества, началась оживленная культурная и общественно-политическая жизнь в крае Несмотря на разные временные периоды их публицистической и творческой деятельности, всех их объединяло одно

огромное желание видеть родную Осетию сильной, образованной и свободной, на что и были направлены их неиссякаемая энергия и способности

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Бетеева М.М. Организация издательских обществ в Осетии // Фидиуаег (Глашатай) Цхинвал, 2000 №4 С 132-135 (на осет яз.)

2 Бетеева М.М. Профессиональное образование в Южной Осетии в XIX - нач XX в. //Проблемы общей педагогики (ВУЗ и школа) Тезисы докладов ежегодной научно-практической конференции Владикавказ Изд-во СОГУ, 2000. С 24-26

3 Бетеева М.М. У истоков периодической печати Осетии // Дарьял Владикавказ, 2006 №4 С 218-224

4 Бетеева М.М. Становление и развитие школьного образования в Южной Осетии (XIX в - нач XX в ) // Вестник Владикавказского научного центра Владикавказ, 2006 №2 С.24-28

5 Бетеева М.М. Георгий Чочиев (Лиахвели) - яркий представитель передовой осетинской интеллигенции второй половины XIX века // Горный ветер Владикавказ, 2006 №8-9 С 32-36

6. Бетеева М.М. Церковно-приходская школа, как начальный этап развития образования на российском Кавказе // Преподавание истории и обществознания в школе Москва, 2007 №3 С 68-72

Подписано в печать 25 05 07 Уел п л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №49

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46