автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Алимов, Ботуржон Хамидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алимов, Ботуржон Хамидович

Введение.3

Глава I. Социально-экономическое положение Таджикистана в первой половине 90-х гг. XX в.19

§1. Социально-экономическое положение Таджикистана накануне обретения независимости.19

§ 2. Программа социально-экономических реформ в Таджикистане. 30-

Глава II. Политическая ситуация в Таджикистане после обретения государственной независимости.62

§ I. Провозглашение государственной независимости Таджикистана.62

§ 2. Политическое противостояние и начало гражданской войны.66

§3. XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан - начало эпохи укрепления национальной независимости.97

§4.Установление мира и национального согласия в Таджикистане. 112

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Алимов, Ботуржон Хамидович

Актуальность темы. Каждая историческая эпоха оставляет глубокий след в судьбах наций и народов, оказывая влияние на ход их становления и развития. История даёт нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап нации, её взлёты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познание исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений.

С середины 80-х гг. в бывшем Советском Союзе начинается перестройка. Инициатором её стал новоизбранный Генеральный Секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачёв. У новой власти ещё не было чёткой концепции и программы перемен. Её представители позже признавали, что на первых порах предусматривалось лишь совершенствование устоявшегося за последние десятилетия общества и выправление «отдельных деформаций» социализма. Эта перестройка коренным образом изменила социально-экономическую и политическую жизнь не только народов СССР, но и всего социалистического лагеря.

После распада СССР для бывших советских республик, в том числе и для Таджикистана, наступил новый политический и экономический период. Бывшие союзные республики стали независимыми государствами. Наша политическая и государственная независимость - это бесценный дар истории, но за её сохранение и укрепление ответственность перед историей несёт нынешнее поколение1.

К великому сожалению, в Таджикистане сложилась иная ситуация. Сразу после обретения политической независимости он оказался втянутым в гражданскую войну. Беззаконие и безнаказанность дали возможность преступному миру активизировать свои действия.

На начальном этапе, впервые два года его самостоятельности, могло даже показаться, что страна не выдержит испытания независимостью,

1 Рахмонов Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Т. 2. - Душанбе: Ирфон, 2006. - С. 9. 3 надолго погрязнет во внутренних распрях, а может и погибнет как самостоятельное государство в пожаре гражданской войны.

Стали явными помыслы определённых сил в создании и укреплении на территории Таджикистана исламского государства. На этих позициях стояли не только Партия Исламского Возрождения, но и Демократическая партия и народное движение «Растохез». Прикрываясь ложными лозунгами, они толкали людей, особенно молодых, на вооружённое противостояние, ввергая республику в пучину хаоса и разрухи1.

Разум и справедливость одержали верх. XVI (историческая, судьбоносная) сессия Верховного Совета, прошедшая в ноябре 1992г. в пригороде древнего города Худжанда Арбобе, заложила основу законного правительства и государственной власти в Таджикистане. Эта сессия изменила ход происходящих процессов, неминуемо приведших к непоправимой национальной трагедии в случае их продолжения 2. У людей появилась надежда на лучшее будущее.

Здравый смысл проявлялся в том, что в 1994г. конфликтующие силы поверили в возможность мира и, несмотря на продолжавшийся вооружённый конфликт, стали продвигаться к миру, опираясь на миротворческие усилия мирового сообщества, международных организаций и заинтересованных стран.

В конце 80-х и начале 90-х годов в Таджикистане происходили заметные изменения в социально-экономической и общественно-политической сферах: формировалась многопартийность, повышалась политическая активность населения, началась тенденция перехода от планового хозяйствования к рыночным отношениям. В демократическом обществе возрастание интереса населения к политической жизни и его участие в политических процессах, участие в преобразовании общества являются одним из важнейших условий развития государства.

1 Мирзошоев С., Ханиф Ш. Миротворец. - Душанбе, 2004. - С. 68.

2 Назриев Д., Саттаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). -Душанбе, 2002. - С. 3.

Сегодня в жизнь всё более уверенно вступает новое поколение таджикистанцев. Поколение, для которых мирная жизнь, политическая стабильность, развитие рыночных отношений, высокие темпы восстановления экономического потенциала страны, политический плюрализм, деятельность самых разнообразных по политической и идеологической ориентации СМИ являются само собой разумеющейся данностью.

Однако для того, чтобы всё это стало возможным, республике пришлось пройти через многие испытания, в том числе и через политические потрясения начального периода независимости, вооружённый гражданский конфликт, трудный процесс поиска выхода из вооружённого противостояния и многое другое.

Новое поколение таджикистанцев может только тогда успешно решать задачу становления независимого и суверенного Таджикистана как подлинно современного государства, способного обеспечить необходимые политические и правовые условия для поступательного развития страны и достойной жизни граждан, когда оно будет знать свою историю. Знать, через какие трудности пришлось пройти народам, проживающим в республике, прежде чем они обрели возможность жить и трудиться в нынешней, спокойной и стабильной обстановке.

Нам представляется, что доведение всего этого до народа является задачей учёных, обществоведов-историков, юристов и политологов.

Исходя из этого, актуальность темы исследования определяется назревшей необходимостью на научной основе выявить причины проблемы преобразования общества, сущность реформирования политической системы, проанализировать исторические условия и требования, соответствующие этим условиям. В чём заключается сущность коренных изменений в общественно-политической жизни общества?

Исследование вопросов сущности реформы политической системы, установления законного порядка, устранения противоречий позволяет внести определённый вклад во всестороннее и глубокое раскрытие поставленной проблемы. Актуальность исследования предопределяется следующим: во-первых, предпринимается попытка изучения деятельности Президента Таджикистана и таджикского народа по разрешению национальной катастрофы, рассмотрения деятельности как Правительства, так и оппозиции по формированию и осуществлению идей примирения; во вторых, исследование приобретения и укрепления суверенитета Таджикистана поможет лучше определить ход дальнейшего развития страны: в третьих, исследование темы диктуется тем, что политика национального примирения - уникальный опыт в истории гражданских войн, признанный мировым сообществом и ставший предметом изучения в ряде государств мира; в четверых, недостаточная освещённость темы как в таджикской, так и в мировой литературе определила научный интерес автора к исследованию данной проблемы.

Основной Закон Республики Таджикистан, т.е. Конституция, предоставляет возможность каждому на основе различных политических и идеологических течений свободно участвовать в общественной и политической жизни страны. Социальная справедливость как основа государственности опирается на идеологию правового государства. Идеологические ценности, заложенные в Конституции, имея общечеловеческий характер, не выражают интересов ни одной отдельно взятой группы, партии или объединения1.

Подлинная реформа политической системы нашей страны началась с принятием Конституции Республики Таджикистан, проведения общенародных выборов Президента Таджикистана и законодательного органа - Маджлиси Оли. За короткий период времени Таджикистан как самостоятельное суверенное государство получил свою Конституцию, свой Герб, Флаг и национальный Гимн2.

Бесспорно, пропаганда и исследование этой темы являются актуальными для многих конфликтогенных регионов мира.

1 Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 1994. - С. 5.

2 Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан (на тадж., русск., англ. языках). Под общ. ред. Председателя МО РТ Раджабова С. Р. Сост. А. Шарипов. - С-Пб.: Специальная литература, 1998. - С. 27. 6

Актуальность проблемы связана с необходимостью сохранения и укрепления сплочённости таджикского народа с опорой на национальные ценности и традиции.

При определении темы исследования автор диссертации учитывал, таким образом, актуальность привлёкшей его внимание проблемы и руководствовался, кроме изложенных фактов, следующими мотивами и соображениями:

Во-первых, мы чувствуем острую потребность в анализе политических процессов и тенденций, накопившихся в общественно-политической жизни республики за годы независимости и представляющих интерес с точки зрения объективной оценки обстановки и корректировки политических задач.

Во-вторых, надо дать объективные оценки происходящих событий, определить приемлемые для всех позиции, выработать единую стратегию и тактику. По определённым проблемам ещё предстоят дискуссии.

Многие понимают демократию чересчур упрощённо, вводя тем самим в заблуждение других. Они полагают, что одним фактом провозглашения демократии демократическое общество возникнет само собой.

Исторический опыт построения демократического общества в развитых государствах мира показывает, что демократия, являясь продолжительным историческим процессом, нуждается в проведении соответствующих реформ и преобразований. Наше общество находится лишь в начале этого длительного пути.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностями общественно-политического развития современного общества, задачами разработки современной политики преобразований общества, а также целями обогащения научных знаний в области истории общественно-политических организаций и движений.

Степень изученности проблемы. Историческое прошлое всегда нуждается в самом тщательном осмыслении. Историческое беспамятство неизбежно обрекает народ на повторение ошибок, причём ошибок старых, уже, казалось бы, осмысленных, разложенных в своих ипостасях по полочкам.

В пятнадцатилетней истории молодого, независимого государства о ней написано немало, что подняло таджикскую историческую науку новейшего времени на новую ступень. Можно сказать, что в определённой мере сложилась её историография.

Анализируя этот вопрос, автор исходит из того, что с точки зрения своей важности и актуальности эта проблема очень мало изучена и требует более глубокого, более вдумчивого исследования. Эта тема до сих пор остаётся темой дискуссий и привлекает к себе внимание специалистов. I

У «руля» таджикской историографии периода независимости стоит Президент страны Эмомали Рахмон. Многочисленные статьи на страницах периодики, как республиканской, так и ближайшего зарубежья, брошюры, книги заложили прочный фундамент современной таджикской историографии, обогатили историческую и политическую мысль в Таджикистане1.

При проведении анализа и обобщении своего исследовании диссертант опирался также на официальные документы2, рассматривая их, во-первых, с точки зрения основного источника исследования, во-вторых, как фактологический материал, являющийся плодом исторических и политических процессов. В этих опубликованных материалах можно видеть основные направления политических процессов, получить ценные обобщающие

1 Рахмонов Э. Ш. Таджикистан: четыре года независимости и самопознания (на тадж.яз.). - Душанбе: Ирфон, 1995; Он же. Таджикистан: на пути демократии и цивилизованного общества (на тадж. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1996; Таджики в зеркале истории (на тадж.яз.). - Душанбе, 1996; Он же. По пути единства и созидания (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1996; Он же. Таджикистан на пороге будущего. - М., 1997; Он же. Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1997; Он же. Таджики: вчера и сегодня (на тадж.яз.). - Душанбе, 1997; Он же. Молодёжь - будущее нации (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1998; Он же. Долгий путь к миру. - Душанбе: Шарки озод, 1998; Он же. Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания (на тадж. яз.), в 4-х томах - Душанбе: Ирфон, 2001; Он же. Таджикистан. Десять лет независимости. - Лондон, 2001; Он же. Независимость Таджикистана и возрождение нации. В 5-и томах. - Душанбе: Ирфон, 2006.

2 Декларация «О государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики» от 24 августа 1990г.; Закон «Об общественных объединениях в Таджикской ССР» от 12 декабря 1990г.; Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991г; Конституция Республики Таджикистан, 1994г.; Конституционные законы Республики Таджикистан о выборах (на тадж., русск., англ. языках), 2006г. цифровые данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой тематики.

Среди опубликованных работ учёных-историков особо следует

1 о отметить монографии Хайдарова Г. X. , Абдуллаева С. А. и Сайфуллаева А. , Усмонова И.3, Султонова Ш. М.,4 Саидова З.5, Гафарова У.6, Холджураева X. X. и Абдуллоева И. Р.,7 Ризоева Б. М и Набиева В. М.8.

По особому хочется отметить оригинально и оперативно выполненную работа Хайдарова Г. и Иномова М. «Таджикистан: трагедия и боль народа». -Акционерное общество ЛИНКО. - 1993. - 140 с.

Данная работа была издана в переводах на многие языки. Её тексты печатались частично и полностью на страницах областных и республиканских газетах, включая «Вечерний Душанбе».

В другой книге Заслуженного деятеля наук республики, профессора Г. X. Хайдарова «История таджикского народа: XX век» на основе архивных документов и размышлений автора повествуются основные события истории таджикского народа в XX веке. IV раздел этой монографии охватывает историю таджикского народа за годы независимости (1991-2001).

Автор, отмечая осуществление ряда преобразований и реформ, активизацию общественно-политической жизни республики, рассуждает о существовании проблем. В монографии этого учёного «Начальная поступь суверенного Таджикистана» в популярной форме освещается пятнадцатилетняя (1991-2006) борьба таджикского народа за создание суверенной республики.

1 Хайдаров Г. X. История таджикского народа: XX век. - Худжанд, 2001; Он же. Начальная поступь суверенного Таджикистана. Худжанд, 2006.

2 Абдуллоев С., Сайфуллоев А. Президент Эмомали Рахмонов. - М.: 4-й филиал Воениздата, 2000.

3 Усмонов И. Сулхнома (на тадж.яз.). Душанбе, 2001.; Он же. Таърихи сиёсии Точикистони сохибистиклол (на тадж. яз.). - Худжанд, 2003.

4 Султонов Ш. М. Очерки сиёсатшиноси (на тадж. яз.). - Худжанд, 2001.

5 Саидов 3. Внешняя политика Таджикистана в условиях глобализации. - Душанбе, 2004.

6 Гафаров У. Анчумани саодати миллат (на тадж. яз.). - Худжанд, 2003.

7 Холджураев Х.Х., Абдуллоев И. Р. Идеология и политика в исторических судьбах таджикского народа. Худжанд, 2007.

8 Ризоев Б. М., Набиев В. М. Политические партии Таджикистана в современных условиях. - Худжанд, 2001.

В книге И. Усмонова «Сулхнома» отражены события переговорного периода и деятельность КНП в период 1997-2000гг. Она интересна тем, что в ней проанализирован политический аспект деятельности КНП.

Большую ценность представляет собой труд Холджураева X. X. и Абдуллоева И. Р. «Идеология и политика в исторических судьбах таджикского народа». В нём анализируется роль идеологии и политики в исторических судьбах таджикского народа с древнейших времён по настоящее время, рассказывается о политических деятелях и идеологах, а также рассматриваются общественные процессы и движения, деятельность различных политических сил и партий, развитие государственных структур и политической системы.

Заслуживает внимания работа профессоров Ризоева Б. М. и Набиева В. М. «Политические партии Таджикистана в современных условиях». В этой работе отражены история формирования политических партий и их деятельность в республике за годы независимости. Эти многоплановые аналитические работы учёных-историков помогают проследить основные направления политических процессов суверенного Таджикистана.

Происходившие политические изменения в годы независимости получили отражение в монографической работе профессора О. К. Каримова1. В книге отражены новая концепция перемен, обострение военно-политической обстановки и процесс межтаджикских переговоров, утверждение многопартийной системы и итоги социально-экономических процессов в годы независимости.

Ценные сведения о достижениях независимого государства таджиков за весь период, прошедший после исторической XVI Сессии Верховного Совета о

Республики Таджикистан, имеет книга «Основа новейшей государственности» посвященная 10-й годовщине XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан (двенадцатого созыва). В ней раскрыта роль народа, являющегося носителем суверенитета и единственным источником государственной власти.

1 Каримов О. Политическое состояние Таджикистана в 90-е годы ХХв. и в начале ХХ1в. - Худжанд, 2007. -263с.

2 Основа новейшей государственности. Под общ. ред. М. Убайдуллаева. - М.: Радуница, 2002. -416с.

10

В ней также нашли отражение важнейшие начинания главы государства -Президента Республики Эмомали Рахмона в укреплении основ новейшей государственности таджикистанцев.

Большой интерес представляют серии статей профессора Хайдарова Г. X., опубликованные в августовских и ноябрьских (1992г.) номерах на страницах газеты «Ленинабадская правда» под названием «Надежды сбываются» и «XVI Сессия Верховного Совета РТ - начало нового этапа в истории современного Таджикистана», посвященные Дню независимости и Исторической сессии ВС РТ, а также статьи профессоров Каримова О. и Холджураева X. в ноябрьских номерах этой газеты за 2007г. под рубрикой «Так это было», посвящённые 15-летию Сессии в Арбобе.

События 90-х годов XX века нашли своё отражение в работах политических деятелей С. Кенджаева1, Ш. Шабдолова2, Б. Карима3, С. А. Нури4. В них отражены события, происходившие в нашей республики в исследуемый период.

Изучение этой литературы показывает, что авторы не ставили перед собой задачу изучить и обобщить роль политических партий в политических процессах Таджикистана, но в ней приводится значительный фактический материал. Они были написаны по свежим следам событий.

Отдельные аспекты политических процессов освещены в трудах журналистов5.

Книга О. Панфилова «Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992 -1997)» содержит материалы о работе журналистов во время гражданской войны в Таджикистане. Приводятся данные о погибших и преследовавшихся

1 Кенчаев С. Табаддулоти Точикистон. Кн.1 - Душанбе, 1993.; Кн. 2. - Ташкент, 1994; Кн. 3. - Ташкент, 1995.

2 Материалы по истории Компартии Таджикистана (1991 - 1996гг.). Под общ. ред. Ш. Шабдолова,- Душанбе, 1996.

3 Бури Карим. Фарёди солхо. (на тадж.яз.) — М.: Трансдорнаука, 1997.

4 С. Л. Нури. Имрузу фардои Точикистон. - Душанбе, 2000.

5 Панфилов О. Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992 - 1997). - М.: Права человека, 2003.; Назриев Д., Саттаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). Т. 1. - Душанбе, 2002.; Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й (хроника событий). Т. 2. -Душанбе, 2005.; Республика Таджикистан: история независимости. Год 1993-й (хроника событий). Т. 3. -Душанбе, 2006. журналистах, документы международных и других организаций, свидетельства очевидцев.

В книге Д. Назриева и И. Саттарова «Республика Таджикистан: история независимости» читатель в хронологическом порядке ознакомится с наиболее важными событиями общественно-политической жизни, происходившими в Таджикистане в начале 90-х годов. В этой книге приведены документы, содержащие важные политические решения и отражающие отношение различных военно-политических сил к тем или иным событиям. Книга содержит биографические справки на отдельных государственных, политических, военных и общественных деятелей, оказавших на данном этапе заметное влияние на ход исторического процесса в Таджикистане.

По отдельным вопросам исследуемой проблемы написан ряд диссертаций1.

Из них ближе всего к теме нашего исследования кандидатская диссертация И. Абдуллоева. В труде И. Абдуллоева освещается исследование нового и неординарного для Республики Таджикистан явления многопартийности и связанных с её формированием социально-политических проблем. В этой работе на основе комплексного исследования выявляются сущность и особенности возникновения многопартийной системы в Таджикистане, роль и место политических партий и общественных организаций в общественно-политической жизни республики.

В диссертации И. Садуллоева изучаются пути выполнения Соглашений о национальном примирении по политическим, правовым, вооружённым

Абдуллоев И. Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в конце 80-х - начале 90-х годов. - АКД. - Худжанд, 2000. - 24с.; Садуллоев И. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане (1997-2000). — АКД. - Душанбе, 2006. - 22с.; Рахматова М. Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004гг.). - АКД. - Худжанд, 2004. - 21с.; Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (19901995гг.). - АКД. - Душанбе, 1997. - 24с.; Бободжанова Р. Освещение политической жизны Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995гг.). - АКД. - Худжанд, 1998. - 22с.; Кобилова С. Обострение общественно-политической ситуации в Таджикистане в период перестройки (1985-1991гг.). - АКД. - Худжанд, 2007. - 25с. вопросам, проблемам беженцев в Таджикистане и вкладе КНП в решение всех этих вопросов.

В работе М. Рахматовой рассматриваются вопросы повышения роли и статуса женщин в организации и реализации государственных программ, роли женщин в общественно-политической и духовной жизни республики.

В исследовании А. Абдукадырова изучается освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной, а также двуязычной прессы Таджикистана.

В диссертации Р. Бободжановой прослежена деятельность периодической печати России в освещении общественно-политической жизни Таджикистана.

В диссертационном исследовании С. Кобиловой изучается обострение общественно-политической ситуации в Таджикистане в период перестройки (1985-1991).

Но в этих работах суть и значение многих политических процессов остаются вне поля зрения.

Отдельные направления исследуемой проблемы освещены в материалах международных, республиканских научно-практических конференций, научно-теоретических конференций молодых учёных и специалистов Ленинабадской (ныне Согдийской) области'. Они ценны тем, что в них сделаны компетентные выводы и обобщения, дан богатый фактический материал.

Оценивая вышеизложенную литературу, хотелось бы отметить, что перечисленные работы не полностью освещают исторические условия, сущность и особенности общественно-политической жизни, политических процессов Таджикистана в конце XX и в начале ХХ1вв., а источники представлены без глубокого анализа.

Социально - политические и экономические трудности страны в 80-е и начало 90-х годов. Мухтасари гузоришоти олимон ва мухаккикони чавони вилоят. Хучанд, 1996; Накши шахсият дар сиёсат. Мухтасари гузоришоти коифронси олимон ва мухаккикони чавони вилоят бахшида ба соли бузургдошти тамаддуни Ориёи, 2700 солагии ш. Кулоб ва 15-солагим истиклолняти Чумхурии Точикистон (16-20 май 2006) - Хучанд, 2006; Утверждение мирного процесса в Таджикистане. Материалы международной научно-теоретической конференции «Таджикистан и современные международные отношения: регионализм и глобализм». Худжанд. 2007; Факторы формирования и утверждения мирного процесса в Таджикистане. Вестник Таджикского Государственного Национального Университета (Научный журнал). Душанбе «Сино», 2008;

Хронологические рамки исследования охватывают период излёта ХХв. (1991-1997 гг.). Это время считается переходным периодом, прошедшим и продолжающим протекать под знаком учреждения таджикской государственности. После обретения независимости Республикой Таджикистан активизировался процесс реформирования различных отраслей и сфер жизни молодого суверенного государства, в том числе и в политической жизни. В начале 90-х годов началась политическая реформа общества. Республика, отказавшись от командно-административной системы управления и однопартийной системы, перешла к созданию демократического, правового государства с многопартийной системой.

Факты принятия 22 июля 1989г. Закона «О языке», 24 августа 1990г. «О государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики», 8 декабря 1990г. «О свободе совести и религиозных организациях», 12 декабря 1990г. «Об общественных объединениях в Таджикской ССР», Заявление Верховного Совета «О государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991г. и др. способствовали ускоренной политизации общественной жизни в Таджикистане.

Однако, таджикский народ столкнулся с процессами, которые привели к национальной трагедии, гражданской войне, политической анархии и смутам, весь трагизм которых таджикистанцы будут ощущать ещё долгое время. Февральские события 1990г. стали началом национальной трагедии. Непрерывные митинги и бессилие руководства Таджикистана не смогли обеспечить мирного решения возникших проблем.

После объявления суверенитета и независимости многолетняя борьба фундаментализма с законным правительством вступала в свою решающую стадию. Спешно создавались вооружённые отряды боевиков, костяк которых в основном составляли фанатики-фундаменталисты и преступные элементы. Цель была ясна - насильственное свержение законно избранных органов власти и установление исламского режима фундаменталистского толка.

Единственным выходом из глубочайшего кризиса, безвластия и прекращения братоубийственной войны мог быть созыв внеочередной сессии Верховного Совета республики.

ХУ1-я сессия Верховного Совета республики, проходившая с 16 ноября по 2 декабря 1992г. в пригороде Худжанда - Арбобе и Общее соглашение о мире и согласии в РТ, подписанное в Москве 27 июня 1997 года, избавило таджикский народ от трагической гражданской войны, и республика вступила на рельсы мирного созидания.

Предметом настоящего исследования является изучение социально-экономического и политического процесса общества, деятельности общественно-политических движений, их роли и места в общественно-политических процессах республики в конце XX и начале XXI вв.

Цель и задачи исследования: Основная цель работы заключается в конкретно-историческом изучении и обобщении социально - экономических и политических процессов в общественно-политической жизни Таджикистана за годы независимости.

Несмотря на опубликованные работы, история политических процессов суверенного Таджикистана пока ещё изучена недостаточно. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:

- исследовать социально-экономическое и политическое положение Таджикистана за годы независимости;

- осветить главные события общественно-политической жизни страны в исследуемый период;

- выявить основные причины процессов, которые привели к национальной трагедии, гражданской войне, политической анархии и смутам;

- изучить и проанализировать особенности формирования и развития Комиссии национального примирения и её влияние на политические процессы в условиях демократизации общества;

- обосновать процесс демократизации как основной фактор развития общества;

- рассмотреть основные социально-экономические итоги развития республики за период обретения государственной независимости;

- особо ставится задача выявить факторы, негативно сказавшиеся на политической жизни республики, обусловившие реформирование политической системы, вскрыть политические аспекты братоубийственной войны.

Научная новизна и практическое значение исследования. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является первой в таджикской историографии специальной обобщающей работой, посвященной всестороннему исследованию политических процессов и влияния общественно-политических организаций Таджикистана на эти процессы за годы независимости. Проблемы политических процессов и общественно-политическая жизнь Таджикистана, её особенности представлены в существующей литературе в самых общих чертах. Наша работа основывается на материалах и сведениях, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые. В нашем исследовании даётся углублённый анализ различных аспектов политических процессов и негативные явления, такие, как нагнетание идейно-политической обстановки, нарушение общественного спокойствия и порядка, борьба за власть между политическими силами недемократическими путями, а путём насилия и захвата заложников, насильственного отстранения законно избранных политических руководителей и государственный переворот.

Новым в исследовании является анализ начатых миротворческих усилий по разрешению конфликта и гражданской войны, раскрытие многогранной деятельности Правительства, оппозиции и мирового сообщества по достижению национального примирения.

В исследовании доказывается тот тезис, что общественно-политическое движение имеет тенденции дальнейшего развития и может внести посильный вклад в построение демократического, правового государства в Таджикистане.

Диссертация кроме научно-познавательного значения имеет определённую практическую значимость. Материалы исследования, выводы, заключения и предложения автора могут быть использованы общественно-политическими организациями, соответствующими правительственными органами в своей каждодневной деятельности, а также историками, политологами, преподавателями общественных наук, специалистами, исследующими данный период.

Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории общественно-политических организаций Таджикистана, подготовке учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов по исследуемой проблеме для студентов.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, и принцип научной объективности как одно из основополагающих условий современной исторической науки. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Думаем, что эти принципы способны обрести качественно новые черты и существенно изменить свои традиционные, во многом уже отставшие от запросов наших современников формы.

Концентрация изложения вокруг критических точек общественного развития, рассмотрение истории с позиции диалектики возможного и действительного, раскрытие потенциальных возможностей нынешнего дня -всё это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Главная источниковедческая база исследования. В качестве основного материала для диссертации использованы исторические первоисточники.

Важным первоисточником для диссертации послужили материалы текущего архива Хукумата Согдийской области, в которых освящены события, происходившие в исследуемый период (ТА Хукумата Согд. обл.).

Бесценным источником для нас явились отчёты о деятельности общественно-политических партий, находящихся в их текущих архивах.

Немаловажное значение имеют постановления и решения правительства и парламента Таджикистана, вынесенные в процессе демократизации общества, достижения национального примирения, дальнейшего углубления политических процессов ради благополучия и процветания республики и её народа. Они опубликованы в специальных изданиях, сборниках и на страницах открытой печати.

Автор диссертации опирался на труды идеологов, руководителей и активных деятелей политических партий.

Наряду с этим в диссертации использованы сборники документов, материалы республиканских и местных периодических изданий за 1990 - 2006 гг. Опубликованные в периодической печати материалы в большинстве своём дополняют и расширяют собранные данные, позволяют более полно и конкретно воссоздать хронологию политических процессов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан"

Заключение

Мы рассмотрели чрезвычайно сложную и в то же время наиболее актуальную для современных условий проблему социально-экономического и политического процесса страны в годы независимости, установление мира путём национального примирения в Таджикистане как образец разрешения конфликта.

Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что в канун и в процессе обретения независимости Таджикистан встретился со многими трудностями. Демократические процессы, происходившие в Таджикистане, начиная с конца 80-х годов XX века, разрушили монопартийную систему, они положили начало зарождению неформальных организаций, народных фронтов и протопартий, на основе которых возникли политические партии. Современная многопартийность в Таджикистане находится в стадии своего становления, когда уточняются партийные доктрины, программные документы, уставы. Некоторые из них уходят с арены политических действий, дублируют друг друга в обозначении своих целей, стратегических и тактических средств и методов борьбы. Всё это признаётся характерным для партийной системы транспереходного периода. Новые политические объединения, вызванные перестройкой, вышли на политическую арену борьбы за власть, под флагом радикализма и экстремизма, насильственно навязывая обществу исламскую идеологию, разжигая ненависть и вражду, обостряя межнациональные отношения, культивируя и насаждая местнические настроения и исключительность таджикской нации. Параллельно с преобразованиями в социально-экономической сфере шёл процесс приобретения таджикским народом своей государственности.

Перестроечная политика на практике неизбежно привела к разрушению плановой системы развития народного хозяйства и разрыву экономических связей между регионами и братскими республиками Советского Союза. Последствия этих процессов для Таджикистана наряду с некоторыми бывшими республиками Союза сравнимы с самоубийством.

После распада Советского Союза и последовавшего за ним разрыва некогда отлаженных экономических связей, а также ввиду политической нестабильности, экономику республики поразил глубокий экономический кризис, повлекший за собой резкий спад производства.

Переход к рыночным отношениям стал причиной социальных конфликтов и потрясений, которые затронули все слои населения и парализовали структуры власти. Кипели политические страсти, усилилась борьба за власть. Общество раскололось на демократов и коммунистов, левых и правых.

Достаточно сказать, что по итогам 1995г. объём ВВП относительно 1991г. составил 39,1 процента. В этих условиях Правительство Республики Таджикистан инициировало разработку, принятие, а затем реализацию комплексной программы экономических преобразований.

После официального провозглашения независимости Таджикистана прошли всего один год и два месяца - и вследствие непрерывных противоречий и митингов сменились два законно избранных президента, четыре председателя Верховного Совета и другие высокопоставленные руководители Правительства. В стране вместо закона воцарилось беззаконие, вместо порядка - смута и анархия, или, иными словами, попрание закона и элементарных и естественных прав человека. В сложившейся ситуации все ветви власти - от центральных органов до местных звеньев - прекратили свою деятельность.

Политическое противостояние, превратившееся в боевые столкновения, привело к массовым вынужденным переселениям жителей юга Таджикистана. К началу второй декады мая 1992г. в Российскую Федерацию прибыл первый эшелон с 1200 беженцами из Таджикистана.

За 8 дней конца августа и начала сентября 1992г. из Курган-Тюбе, откуда не прекращался массовый отток населения, покинуло 34 тыс. человек.

В конце сентября 1992г. в Кулябской области насчитывались около 150 тыс. беженцев.

По данным Общества Красного Полумесяца Таджикистана - 200 тыс. беженцев - таково на 7 октября 1992г. количество тех, кто в результате последних событий в республике остался без крыши над головой, тёплого очага, необходимых вещей.

В процессе работы приоритет уделялся тем работам, которые служили всему народу, а не ограниченным местническим интересам.

Иными словами, - сказал Эмомали Рахмон, - каждый человек, каждая группа трактовали понятия Родины и нации с точки зрения принадлежности к своей местности или региону.

В этих условиях в числе важнейших вопросов работы сессии были принятие государственных символов — национального Герба и Флага - и в то же время определение дальнейших направлений продвижения страны к обществу, которое бы отвечало интересам всего народа и соответствовало критериям современного и цивилизованного общества».

Другим направлением работы сессии было принятие ряда правовых актов о переходе от командно-плановой экономики к новым экономическим отношениям. Благодаря практической реализации этих актов и других документов, которые были подготовлены и приняты на основе разработанной на сессии экономической политики, в дальнейшем не только был прёодолён глубокий социально-экономический кризис, но и постепенно была заложена прочная база для устойчивого экономического развития.

В настоящее время народ Таджикистана, с учётом имеющихся материально-финансовых возможностей, стремится к осуществлению судьбоносных стратегических целей - энергетической и продовольственной независимости, выходу из коммуникационного тупика, обеспечению систематического роста экономики, усилению социальной политики, укреплению безопасности и спокойствия страны и построению гражданского общества.

Достигнутая независимость является великим событием. Она не имеет аналогов в нашей новой истории. Благодаря ей, таджикский народ смог достичь спокойной и созидательной жизни. Как говорил Эмомали Рахмон, - чем больше время отдаляет нас от этой судьбоносной даты, тем ярче становится её великое историческое значение для государства и народа Таджикистана.

Опасным явлением начала XXI века является беспримерный накал геополитической борьбы за доступ к жизненным и стратегическим ресурсам и обеспечение контроля над важными геостратегическими территориями.

После распада Советского Союза и роспуска социалистического лагеря процесс нового раздела мира между супердержавами не закончился. Обострение указанных процессов таит в себе серьёзную и даже смертельную угрозу для всего человечества.

В течение тысячелетий таджикской нации не раз угрожала опасность исчезновения и забвения. Нашествия иноземных завоевателей и навязывание нашим предкам чуждых культурных ценностей создавали угрозу самому существованию языка и культуры таджиков, насчитывающих тысячелетнюю историю существования.

В разные периоды истории нашего народа его благоустроенные города, . знаменитые крепости, древние храмы, уникальные библиотеки и сокровищницы культуры не раз подвергались огню и разрушению, но вопреки усилиям многочисленных врагов и могущественных завоевателей, стремившихся стереть с лица земли таджикскую нацию, твёрдая воля её благородных сыновей оставалась непоколебимой.

Таким образом за годы независимости страна провела огромную работу по обеспеченью рыночных отношений, вошла в международное правовое пространство.

Теперь Республика Таджикистан является государством, которое уже широко признано на международном уровне. За сравнительно короткое историческое время в Таджикистане достигнуты мир и национальное единство и он уверенно шагает по пути больших преобразований.

Важнейшие политические мероприятия, проходившие в конце 90-х годов, в частности проведение Всенародного референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию Республике Таджикистан, выбор Президента Республики, нового профессионального парламента на многопартийной основе, проведение в Душанбе саммитов Центроазиатского Экономического Сообщества и Шанхайского Форума подтверждают необратимость происходящих в стране процессов постконфликтного укрепления мира и национального единства народов Таджикистана.

Строительство сотен наиболее важных объектов в Республике имеет не только стратегическое значение, но и обеспечивает вхождение республики в мировую экономическую систему, открывает в будущем светлые перспективы развития. Если раньше существовали какие-то преграды, то в сегодняшнем Таджикистане граждане страны свободно и без препятствий могут объединятся в разные по своему характеру независимые ассоциации, партии. Свидетельством этому является существование около десяти партий и движений и более 900 неправительственных организаций1. Все эти организации выступают в качестве гарантов человеческого развития в стране, путём отрытых дебатов и компромиссов принимают соответствующие решения, для улучшения благосостоянии не только своих членов, но и общества в целом.

Яркой особенностью качественно нового этапа формирования государственности является, прежде всего, продолжение реформ во всех областях жизни общества при сохранении тех положительных элементов, которые заложены в ходе новой истории Таджикистана. В ходе этого процесса мы должны всегда помнить о том, что перспективы политики государства Таджикистан непосредственно основываются на идеях национального единства и возрождения таджикской государственности.

Сегодня мы являемся свидетелями радикальных перемен в политической, социальной и экономической жизни общества нашей страны. С каждым годом, шаг за шагом, мы улучшаем материальное положение нашего народа, и самое главное, мы обладаем твёрдой и решительной волей, чтобы расширять этот процесс. В ходе этого процесса мы должны всегда помнить о том, что перспективы политики государства Таджикистан непосредственно основываются на идеях национального единства и возрождения таджикской государственности1.

Шестнадцать лет новой истории нашего государства и нашей нации были трагическим периодом, годами решения вопроса - быть или не быть государству Таджикистан, годами обеспечения мира и стабильности, согласия и национального единства, этапом подготовки основ для перехода от одной политико-экономической и общественно-культурной системы к совершенно новой системе, словом, — годами закладывания фундамента независимого государства Таджикистан, новой государственности таджиков и упрочения её устоев.

Несмотря на все суровые и сложные проблемы этого периода, мы смогли обеспечить связь своего общества с современным цивилизованным миром, сутью и основой которого является демократическая, правовая, светская и социально ориентированная система жизнедеятельности.

Наш путь к этой системе берёт своё начало с проведения исторической Шестнадцатой сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, которая стала истоком спасения нашей нации от пропасти распада и заложила первый камень в здание мира на древней земле таджиков.

За период после XVI сессии в Арбобе, осознавая эти реалии, новое Правительство, народные депутаты, проявив дальновидность и чувство ответственности, приняли ряд поистине судьбоносных документов, направленных на восстановление парализованной власти и возвращение хода событий в нормальное русло.

16 ноября 2007 г. в историческом Дворце «Арбоб» Бободжангафуровского района при участии Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летнему юбилею XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

В нём приняли участие депутаты тогдашнего Верховного Совета и члены Правительства Республики Таджикистан, депутаты нынешнего парламента республики и члены действующего Правительства Таджикистана, авторитетные и уважаемые в стране люди, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане.

В своём выступлении Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон назвал 15-ю годовщину XVI Сессии Верховного Совета Республики Таджикистан благословенной исторической датой, знаменующей собой восстановление конституционного строя в стране и начало спасения государства и нации и от всей души поздравил с этим событием весь благородный народ независимого Таджикистана.

Выступление Президента Эмомали Рахмона был эпохальным итогом и стратегическим курсом нашего общества в перспективе.

Президент, называя Сессию началом новой истории периода независимости, отметил, что «действительно, если мы взглянем с сегодняшней точки зрения на события первых дней независимости нашей Родины, мы увидим, что именно историческую XVI сессию можно считать началом нашей новой истории. Ибо она заложила прочный фундамент для этапа укрепления национальной независимости и восстановления конституционного строя, устоев государства и государственности, взаимопонимания и взаимопрощения, примирения и сплочения нации».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические и политические процессы в Республике Таджикистан"



На правах рукописи

003450512 АЛИМОВ БОТУРЖОН ХАМИДОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (1991-1997гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история (исторические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 4 ЯНВ 2!В

ХУДЖАНД-2С08 г.

003458512

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

КАРИМОВ О. К.

Официальныеоппоненты: доктор исторических наук, профессор

НАБИЕВ В.М.

кандидат исторических наук, доцент АБДУЛЛАЕВ И.Р.

Ведущая организация: кафедра общественных наук Таджикского государственного университета коммерции

Защита состоится « декабря 2008г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 737.002.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук по специальность 07.00.02 - Отечественная история (исторические науки) при Худжандском государственном университете имени академика Б.Гафурова по адресу: 735700, г. Худжанд, проезд Б. Мавлонбекова 1, Главный корпус университета, Малый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова по адресу: 735700, г. Худжанд, ул. Ленина 222. Автореферат разослан » ноября 2008г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических науки-^^*^^^^^ ^ ШАРИПОВ Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Каждая историческая эпоха оставляет глубокий след в судьбах наций и народов, оказывая влияние на ход их становления и развития. История даёт нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап нации, её взлёты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познание исторического прошлого можно определить будущее новых поколений.

После распада СССР для бывших советских республик, в том числе и для Таджикистана, наступил новый политический и экономический период. Бывшие союзные республики стали независимыми государствами. Политическая и государственная независимость Республики Таджикистан - это бесценный дар истории, но за его сохранение и укрепление ответственность перед историей несёт нынешнее поколение1.

К великому сожалению, в Таджикистане сложилась иная ситуация. Сразу после обретения политической независимости республика оказалась втянутой в гражданскую войну. Беззаконие и безнаказанность дали возможность преступному миру активизировать свои действия.

В первые два года самостоятельности республики могло даже показаться, что она не выдержит испытания независимостью, надолго погрязнет во внутренних распрях, а может и погибнет как самостоятельное государство в пожаре гражданской войны. '

Стали явными помыслы деструктивных сил направленные на создание и укрепление на территории Таджикистана исламского государства. На этих позициях стояли не только Партия Исламского Возрождений^" но и Демократическая партия, а также народное движение «Растохез». Прикрываясь ложными лозунгами, они толкали людей, особенно молодых, на вооружённое противостояние, ввергая республику в пучину хаоса и разрухи2.

9-го сентября 1991г. произошло незабываемое событие: внеочередная сессия Верховного Совета республики XII созыва приняла Декларацию о государственной независимости Таджикистана, однако после обретения независимости Таджикистаном, в республике сложилась чрезвычайно напряжённая идейно-политическая обстановка.

Сложившиеся последующие события показали, что гражданская война входила в планы определённых сил. Обстановка в Душанбе, особенно в апреле 1992 г., ещё более обострилась, и основы государственной власти были расшатаны.

Разум и справедливость одержали верх. XVI (историческая, судьбоносная) сессия Верховного Совета, прошедшая в ноябре 1992г. в Арбобе, пригороде древнего Худжанда, заложила основу законного правительства и государственной власти в Таджикистане. Эта сессия изменила ход

1 Рахмонов Э. Независимость Таджикистана и возрождение нации. - Т. 2. - Душанбе: Ирфон, 2006. - С. 9.

2 Мирзошоев С., Ханиф Ш. Миротворец. - Душанбе, 2004. - С. 68.

происходящих процессов, неминуемо бы приведших к непоправимой национальной трагедии в случае их продолжения1. У людей появилась надежда на лучшее будущее.

Здравый смысл проявлялся в том, что в 1992 г. конфликтующие стороны поверили в возможность мира и, несмотря на продолжавшийся вооружённый конфликт, стали продвигаться к миру, опираясь на миротворческие усилия мирового сообщества, международных организаций и заинтересованных стран.

Однако для того, чтобы всё это стало возможным, республике пришлось пройти через многие испытания, в том числе и через политические потрясения начального периода независимости, вооружённый гражданский конфликт, трудный процесс поиска выхода из вооружённого противостояния и многое другое.

Актуальность исследования заключается в том объективном факторе, что по мере углубления и развития демократии определяются будущие сущность и значение нашего государства и государственности.

Основной Закон Республики Таджикистан, т.е. Конституция, предоставляет возможность каждому на основе различных политических и идеологических течений свободно участвовать в общественной и политической жизни страны. Социальная справедливость как основа государственности опирается на идеологию правового государства. Идеологические ценности, заложенные в Конституции, имея общечеловеческий характер, выражают интересы всего общества в целом2.

Подлинная реформа политической системы Республики Таджикистан началась с принятием Конституции, общенародных выборов Президента Таджикистана и законодательного органа - Маджлнси Оли. За короткий период времени Таджикистан как самостоятельное суверенное государство получил свою Конституцию, свой Герб, Флаг и национальный Гимн3.

Стремление к созданию независимого демократического государства было продиктовано временем. Идея демократического и правового общества является основой Конституции.

Актуальность проблемы связана с необходимостью сохранения и укрепления сплочённости таджикского народа, что требует следующего: во-первых, изучение деятельности Правительства и оппозиции по формированию и осуществлению идей примирения; во вторых, исследование обретения независимости и укрепления суверенитета Таджикистана, что поможет лучше определить ход дальнейшего развития республики; в третьих, актуальность исследование темы диктуется тем, что политика национального примирения -уникальный опыт в истории гражданских войн, признанный мировым

1 Назриев Д., Саттаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). -Душанбе, 2002. - С. 3.

2 Конституция Республики Таджикистан. - Душанбе, 1994. - С. 5.

3 Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан (на тадж., русск., англ. языках). Под общ. ред Председателя Маджлиси Оли Республики Таджикистан Раджабова С. Р. Сост. А. Шарипов. - С-Пб.: Специальная литература, 1998. - С. 27.

сообществом и ставший предметом изучения в ряде государств мира; в четвёртых, недостаточная освещенность темы, как в таджикской, так и в мировой литературе определили научную необходимость к исследованию данной проблемы.

При определении темы исследования автор диссертации учитывал, актуальность привлекшей его внимание проблемы и руководствовался, кроме изложенных фактов, следующими мотивами и соображениями:

Во-первых, мы чувствуем острую потребность в анализе политических процессов и тенденций, имевших место в общественно-политической жизни республики за годы независимости и представляющих интерес с точки зрения объективной оценки обстановки и корректировки политических задач.

Во-вторых, надо дать объективные оценки происходивших событий, определить приемлемые для всех позиции, выработать единую стратегию и тактику. По определённым проблемам ещё предстоят дискуссии. Многие понимают демократию чересчур упрощённо, вводя тем самим в заблуждение других. Они полагают, что самим фактом провозглашения демократии демократическое общество возникнет само собой.

Исторический опыт построения демократического общества в развитых государствах мира показывает, что демократия, являясь продолжительным историческим процессом, нуждается в проведении соответствующих реформ и преобразований. Таджикистан находится лишь в начале этого длительного пути.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена потребностями общественно-политического развития современного общества, задачами разработки современной политики его преобразования, а также целями обогащения научных знаний в области истории, общественно-политических организаций и движений.

Степень разработанности проблемы. Историческое прошлое всегда нуждается в самом тщательном осмыслении. Историческое беспамятство неизбежно обрекает народ на повторение ошибок, причём ошибок старых, уже, казалось бы, осмысленных, разложенных в своих ипостасях по полочкам.

История молодого, независимого государства требует поднять таджикскую историческую науку новейшего времени на новую ступень. Можно сказать, что в определённой мере уже сложилась её историография.

Анализируя этот вопрос, автор исходит из того, что с точки зрения своей важности и актуальности эта проблема нуждается в более глубоком изучении и требует вдумчивого исследования. Эта тема до сих пор остаётся дискуссионной и привлекает к себе внимание специалистов.

У «руля» таджикской историографии периода независимости стоит её Президент Эмомали Рахмонов. Многочисленные статьи на страницах периодики, как республиканской, так и ближайшего зарубежья, брошюры,

книги заложили прочный фундамент современной таджикской историографии, обогатили историческую и политическую мысль в Таджикистане1.

При проведении анализа и обобщении своего исследовании диссертант опирался также на официальные документы2, рассматривая их, во-первых, с точки зрения основного источника исследования, во-вторых как фактологический материал, являющийся плодом исторических и политических процессов. В этих опубликованных материалах можно видеть основные направления политических процессов, получать ценные, обобщающие цифровые данные, интересные примеры по различным вопросам рассматриваемой темы.

Среди опубликованных работ учёных-историков особо следует отметить монографии Хайдарова Г. X.3, Каримова О. К.4, Холджураева X. X. и Абдулпоева И. Р.5, Абдулова К.6, Абдуллаева С. А. и Сайфуллаева А.7, Усмонова И.8, Султанова Ш. М.,9 Саидова З.10, Ризоева Б. М и Набиева В. М.", ГафароваУ.12.

Особо выделяется оригинально и оперативно выполненная работа Хайдарова Г. и Иномова М. «Таджикистан: трагедия и боль народа». Она была издана в переводах на многие языки. Её тексты печатались частично и полностью на страницах областных и республиканских газетах, включая «Вечерний Душанбе».

В другой книге Заслуженного деятеля наук республики, профессора Г. X. Хайдарова «История таджикского народа: XX век» на основе архивных документов и размышлений автора повествуются основные события истории

I Рахмонов Э. Ш. Таджикистан: четыре года независимости и самопознания (на тадж.яз.). - Душанбе: Ирфон, 1995; Он же. Таджикистан: на пути демократии и цивилизованного общества (на тадж. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1996; Таджики в зеркале истории (на тадж.яз.). - Душанбе, 1996; Он же. По пути единства и созидания (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1996; Он же. Таджикистан на пороге будущего. - M., 1997; Он же. Молодёжь - будущее суверенного Таджикистана (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1997; Он же. Таджики: вчера и сегодня (на тадж.яз.). - Душанбе, 1997; Он же. Молодёжь - будущее нации (на тадж. и русск. яз.). - Душанбе: Ирфон, 1998; Он же. Долгий пуп. к миру. - Душанбе: Шарки озод, 1998; Он же. Таджикистан: десять лег независимости,

национального единства и созидания (на тадж. яз.), в 4-х томах - Душанбе: Ирфон, 2001; Он же. Таджикистан. Десять лет независимости. - Лондон, 2001; Он же. Независимость Таджикистана и возрождение нации. В 5-и томах. -Душанбе: Ирфон, 2006.

3 Декларация «О государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики» от 24 августа 1990г.; Закон «Об общественных объединениях в Таджикской ССР» от 12 декабря 1990г.; Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991 г; Конституция Республики Таджикистан, 1994г.; Конституционный Закон Республики Таджикистан о выборах (на тадж., русск., англ. языках), 2006г.

3 Хайдаров Г. X. История таджикского народа: XX век. - Худжанд, 2001; Он же. Начальная поступь суверенного Таджикистана. Худжанд, 2006.

4 Каримов O.K. Политическое состояние Таджикистана в 90-е годы ХХв. и в начале ХХ1в. Худжанд, 2007.

s Холджураев Х.Х., Абдуллоев И. Р. Идеология и политика в исторических судьбах таджикского народа. Худжанд, 2007.

6 Абдулов К. Дар ин Дуне. Даврони сариавиштсоз. Душанбе, 2007. Чнлди 14

7 Абдуллоев С., Сайфуллоев А. Президент Эмомали Рахмонов. - М.: 4-й филиал Воениздата, 2000.

' Усмонов И. Сулхнома (на тадж.яз.). Душанбе, 2001.; Он же. Таърихи сиёсин Точикистони сохнбнстиклол (на тадж. яз.). - Худжанд, 2003.

9 Султонов Ш. М. Очерки сиёсатшииоси (на тадж. яз.). - Худжанд, 2001.

10 Сандов 3. Внешняя политика Таджикистана в условиях глобализации. - Душанбе, 2004.

II Ризоев Б. М., Набиев В. М. Политические партии Таджикистана в современных условиях. - Худжанд, 2001.

12 Гафаров У. Анчумани саодати миллат (на тадж. яз.). - Худжанд, 2003.

таджикского народа в XX веке. IV раздел этой монографии охватывает исторические события произошедшие за годы независимости (1991-1997).

Автор, отмечая осуществление ряда преобразований и реформ, активизацию общественно-политической жизни республики, рассуждает о существовании проблем. В монографии этого учёного «Начальная поступь суверенного Таджикистана» в популярной форме освещается пятнадцатилетняя (1991-2006) борьба таджикского народа за закрепление завоеваний суверенной республики.

Большую ценность представляет собой труд Холджураева X. X. и Абдуллоева И. Р. «Идеология и политика в исторических судьбах таджикского народа». В нём говорится о роли идеологии и политики в исторических судьбах таджикского народа с древнейших времён по настоящее время, рассказывается о политических деятелях и идеологах, а также рассматриваются общественные процессы и движения, деятельность различных политических сил и партий, развитие государственных структур и политической системы.

Происходившие политические изменения в годы независимости получили отражение в монографической работе профессора О. К. Каримова. В книге отражены новая концепция перемен, обострение военно-политической обстановки и процесс межтаджикских переговоров, утверждение многопартийной системы и итоги социально-экономических процессов в годы независимости.

Заслуживает внимания работа профессоров Ризоева Б. М. и Набиева В. М. «Политические партии Таджикистана в современных условиях». В этой работе отражены история формирования политических партий и их деятельность в республике за годы независимости. Эти многоплановые аналитические работы учёных-историков помогают проследить основные направления политических процессов суверенного Таджикистана.

В книге КАбдулова «Даврони сарнавиштсоз» говориться о значении XVI сессии Верховного Совета заложившей реальную основу укрепления государственной власти, определение направления общественного развития в последующие годы.

В книге И. Усмонова «Сулхнома» отражены события переговорного периода и деятельность КНП в 1997-2000гг. Она интересна тем, что в ней проанализирован историко-политический аспект деятельности КНП.

Большой интерес представляют серии статей профессора Хайдарова Г. X., опубликованные в августовских и ноябрьских (1992г.) номерах на страницах газеты «Ленинабадская правда» под названием «Надежды сбываются» и «XVI Сессия Верховного Совета РТ - начало нового этапа в истории современного Таджикистана», посвященные Дню независимости и Исторической сессии ВС РТ, а также статьи профессоров Каримова О. и Холджураева X. в ноябрьских номерах этой газеты за 2007г. под рубрикой «Так это было», посвященные 15-летию Сессии в Арбобе.

События 90-х годов XX века нашли своё отражение в работах политических деятелей С. Кенджаева1, Ш. Шабдолова2, Б. Карима3, С. А. Нури4. В них отражены события, происходившие в нашей республики в исследуемый период.

Изучение этой литературы показывает, что авторы не ставили перед собой задачу изучить и обобщить роль политических партий в политических процессах Таджикистана, но в ней приводится значительный фактический материал. Он был написан по свежим следам событий.

Отдельные аспекты политических процессов освещены в трудах журналистов5.

В книге Д. Назриева и И. Сатарова «Республика Таджикистан: история независимости» читатель в хронологическом порядке знакомится с наиболее важными событиями общественно-политической жизни, происходившими в Таджикистане в начале 90-х годов. В этой книге приведены документы, содержащие важные политические решения и отражающие отношение различных военно-политических сил к тем или иным событиям. Книга содержит биографические справки на отдельных государственных, политических, военных и общественных деятелей, оказавших на данном этапе заметное влияние на ход исторического процесса в Таджикистане.

По отдельным вопросам исследуемой проблемы написан ряд диссертаций6.

Из них ближе к теме нашего исследования кандидатская диссертация И. Абдуллоева. В ней освещается исследование нового и неординарного для Республики Таджикистан явления многопартийности и связанных с её формированием социально-политических проблем. В этой работе на основе комплексного исследования выявляются сущность и особенности возникновения многопартийной системы в Таджикистане, роль и место политических партий и общественных организаций в общественно-политической жизни республики.

1 Кенчаев С. Табаддулота Точикистон. Кн. 1 - Душанбе, 1993.; Кн. 2. - Ташкент, 1994; Кн. 3.-Ташкент, 1995.

г Материалы по истории Компартии Таджикистана (1991 - 1996п\). Под общ. ред. Ш. Шабдолова,- Душанбе, 1996.

3 Бури Карим. Фарёдн солхо. (натадж.яз.)-М.: Трансдорнаука, 1997.

4 С. А. Нури. Имрузу фардои Точикистон. - Душанбе, 2000.

5 Назриев Д., Сатгаров И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1991-й (хроника событий). Т. 1. - Душанбе, 2002.; Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й (хроника событий). Т. 2. -Душанбе, 2005.; Республика Таджикистан: история независимости. Год 1993-й (хроника событий). Т. 3. -Душанбе, 2006.

6 Абдукадыров А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной прессы (1990-1995гг.). - АКД. - Душанбе, 1997. - 24с.; Бободжанова Р. Освещение политической жизны Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995гг.). - АКД. - Худжанд, 1998. - 22с.; Абдуллоев И. Возникновение и развитие общественно-политических движений Республики Таджикистан в конце 80-х - начале 90-х годов. - АКД. - Худжанд, 2000. - 24с.; Рахматова М. Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004гг.). -АКД. - Худжанд, 2004. - 21с.; Садуллоев И. Роль Комиссии по национальному примирению в установлении мира и национального согласия в Таджикистане 1997-2000). - АКД. - Душанбе, 2006. - 22с.; Кобилова С. Обострение общественно-политической ситуации в Таджикистане в период перестройки (1985-1991гг.). - АКД. - Худжанд, 2007. - 25с.

В диссертации И. Садуллоева изучаются пути выполнения Соглашений о национальном примирении по политическим, правовым, вооружённым вопросам, а также по вопросам беженцев в Таджикистане и вкладе КНП в решение этих вопросов.

В работе М. Рахматовой рассматриваются вопросы повышения роли и статуса женщин в организации и реализации государственных программ, в общественно-политической и духовной жизни республики.

В исследовании А. Абдукадырова изучается освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русскоязычной, а также двуязычной прессы республики.

В диссертации Р. Бободжановой прослежена деятельность периодической печати России в освещении общественно-политической жизни Таджикистана.

В диссертационном исследовании С. Кобиловой изучается обострение общественно-политической ситуации в Таджикистане в период перестройки (1985-1991).

Но в этих работах суть и значение многих политических процессов остаются вне поля зрения. Отдельные направления исследуемой проблемы освещены в материалах международных, республиканских научно-практических конференций, научно-теоретических конференций, молодых учёных и специалистов Ленинабадской (ныне Согдийской) области1. Они ценны тем, что в них сделаны компетентные выводы и обобщения, дан богатый фактический материал.

Оценивая вышеизложенную литературу, хотелось бы отметить, что перечисленные работы не полностью освещают исторические , условия, сущность и особенности общественно-политической жизни, политических процессов Таджикистана в конце XX и в начале XXI вв. Также нами изучены дополнительные источники представленные через более глубокий анализ.

Цель и задачи исследования: Основная цель работы заключается в конкретно-историческом изучении и обобщении социально-экономических и политических процессов в общественно-политической жизни Таджикистана за годы независимости.

Несмотря на опубликованные работы, история политических процессов суверенного Таджикистана пока ещё изучена недостаточно. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:

- исследовать социально-экономическое и политическое положение в рассматриваемый период;

осветить главные события общественно-политической жизни Таджикистана в исследуемый период;

1 Социально - политические и экономические трудности страны в 80-е и начало 90-х годов. Мухтасари гузоришотн олимон ва мушшжонн чавонн внлоят. ЛЧчяид. 1996; Накши шах снят дар снёсат. Мухтасари гузоришотн конфронси олимон ва мухаккнкони чавони внлоят бахшида ба соли бузургдоштн тамаддуни Ориеи, 2700 солагии ш. Кулоб ва 15 - солагии истиклолияти Чумхурии Точикистон (16-20 май 2006) - Хучавд, 2006; Утверждение мирного процесса в Таджикистане. Материалы международной научно-теорюической конференции «Таджикистан и современные международные отношения: регионализм и глобализм». Худжанд. 2007; Факторы формирования и утверждения мирного процесса в Таджикистане. Вестник Таджикского Государственного Национального университета (Научный журнал). Душанбе «Сино», 2008;

- выявить основные причины процессов, которые привели к национальной трагедии, гражданской войне, политической анархии и смутам;

- изучить и проанализировать особенности формирования и развития Комиссия Национального Примирения и их влияние на политические процессы в условиях демократизации общества;

- обосновать процесс демократизации как основной фактор развития общества;

- рассмотреть основные социально-экономические итоги развития республики за данный период;

- особо ставится задача выявить факторы, негативно сказавшиеся на политической жизни республики, обусловившие реформирование политической системы, вскрыть политические аспекты братоубийственной войны.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что она является первой в таджикской историографии специальной обобщающей работой, посвященной всестороннему исследованию политических процессов и влияние общественно-политических организаций Таджикистана на эти процессы за годы независимости.

Проблемы политических процессов и общественно-политическая жизнь Таджикистана, её особенности представлены в существующей литературе в самых общих чертах. Наша работа основывается на материалах и сведениях, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые.

В нашем исследовании даётся углублённый анализ различных аспектов политических процессов и негативные явления, такие, как нагнетание идейно-политической обстановки, нарушение общественного спокойствия и порядка, борьба за власть между политическими силами недемократическими путями, а путём насилия и захвата заложников, насильственного отстранения законно избранных политических руководителей и государственный переворот.

Новым в исследовании является раскрытие начатых миротворческих усилий по разрешении конфликта и гражданской войны, раскрытию многогранной деятельности Правительства, оппозиции и мирового сообщества по осуществлению национального примирения.

В исследовании доказывается тот тезис, что общественно-политическое движение имеет тенденции дальнейшего развития, и может внести посильный вклад в построение демократического, правового государства в Таджикистане.

Практическая значимость исследования Диссертация кроме научно-познавательного значения имеет определённую практическую значимость. Материалы исследования, выводы, заключения и предложения автора могут быть использованы общественно-политическими организациями, соответствующими правительственными органами в своей каждодневной деятельности, а также историками, политологами, преподавателями общественных наук, специалистами, исследующими данный период.

Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории общественно-политических организаций

Таджикистана, подготовке учебников и учебных пособий, разработке спецкурсов по исследуемой проблеме для студентов.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, и принцип научной объективности как одно из основополагающих условий современной исторической науки. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление. Думаем, что эти принципы способны обрести качественно новые черты при изучении истории современного Таджикистана.

Рассмотрение истории с позиции диалектики возможного и действительного, раскрытие потенциальных возможностей нынешнего дня -всё это способно вывести историческое познание на новый уровень доказательности и убедительности.

Хронологические рамки исследования - 1991-1997 годы. Этот временной отрезок новой эпохи считается переходным периодом, прошедшим и продолжающим протекать под знаком учреждения таджикской государственности. После обретения независимости Республикой Таджикистан активизировался процесс реформирования различных отраслей и сфер жизни молодого суверенного государства, в том числе и политической жизни. В начале 90-х годов началась политическая реформа общества. Республика, отказавшись от командно-административной системы управления и однопартийной системы, перешла к созданию демократического, правового государства с многопартийной системой.

Факты принятия 22 июля 1989г. Закона «О языке», 24 августа 1990г. «О государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики», 8 декабря 1990г. «О свободе совести и религиозных организациях», 12 декабря 1990г. «Об общественных объединениях в Таджикской ССР», Заявление Верховного Совета «О государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991г. и др. способствовали ускоренной политизации общественной жизни в Таджикистане.

Однако, таджикский народ столкнулся с процессами, которые привели к национальной трагедии, гражданской войне, политической анархии и смутам, весь трагизм которых таджикистанцы будут ощущать ещё долгое время. Февральские события 1990г. стали началом национальной трагедии. Непрерывные митинги и бессилие руководства Таджикистана не смогли обеспечить мирного решения возникших проблем.

После объявления суверенитета и независимости многолетняя борьба фундаментализма с законным правительством вступала в свою решающую стадию. Спешно создавались вооружённые отряды боевиков, костяк которых в основном составляли фанатики-фундаменталисты и преступные элементы. Цель была ясна - насильственное свержение законно избранных органов власти и установление исламского режима фундаменталистского толка.

Единственным выходом из глубочайшего кризиса, безвластия и прекращения братоубийственной войны мог быть созыв внеочередной сессии Верховного Совета республики.

ХУ1-я сессия Верховного Совета республики, проходившая с 16 ноября по 2 декабря 1992г. в пригороде Худжанда - Арбобе и Общее соглашение о мире и согласии в РТ, подписанное в Москве 27 июня 1997 года, избавило таджикский народ от трагической гражданской войны, и республика вступила на рельсы мирного созидания.

Главная источниковедческая база исследования. В качестве основного материала для диссертации использованы исторические первоисточники.

Важным первоисточником диссертации послужили архивные документы из текущего архива Хукумата Согдийской области (ТА Хукумата Согд. обл.).

Ценным источником для нас явились отчёты о деятельности общественно-политических партий и движений.

Немаловажное значение имеют постановления и решения правительства и парламента Таджикистана, вынесенные в процессе демократизации общества, достижение национального примирения, дальнейшего углубления политических процессов ради благополучия и процветания республики и её народа. Они опубликованы в специальных изданиях, сборниках и на страницах открытой печати.

В диссертации использованы также сборники документов, материалы республиканских и местных периодических изданий за 1990-2007 гг.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на объединённом заседании кафедр истории таджикского народа и общественных наук и политологии Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации изложены в выступлениях на конференции молодых ученых Согдийской области (Худжанд, 1996, 2004, 2006), а также в международных конференциях (Худжанд, 2002, 2007), в монографии, брошюрах, а также в статьях опубликованных на страницах периодической печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы выбор темы, её актуальность, раскрываются степень изученности проблемы, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, характеризуются методологическая основа, источниковедческая база и хронологические рамки работы.

Первая глава - «Социально-экономическое положение Таджикистана в первой половине 90-х гг. XX в.». Известно, что социально-экономическая сфера является одной из основных сфер жизни общества,

которая охватывает интересы классов и социальных групп, наций и народностей, условий труда и быта, здоровья и досуга, так как именно здесь реализуются результаты экономической деятельности, затрагивающие жизненные интересы народа.

Курс на социально-экономическое ускорение, его программная цель - это достижение полного благосостояния и свободного, всестороннего развития всех членов общества, что обусловливает необходимость по-новому взглянуть на его дальнейшее развитие.

В первом разделе главы - «Социально-экономические положения Таджикистана накануне обретения независимости» на убедительных примерах показывается резкое ухудшение экономического положения на кануне обретения государственной независимости в 1989-1990 гг. Фактический распад социально-экономических связей с республиками бывшего СССР, ухудшило динамику развития республики. В итоге процесс развивался в другом направлении: происходила ликвидация социалистического общественно-политического строя и замена его другим.

С другой стороны, уравниловка в оплате труда без строгого учёта реальных, конечных результатов подрывала материальные стимулы. -

В 80-е - 90-е годы экономическое состояние республики оказалось в затруднительном положении, что было связано с политикой монокультуры.

Известно, что главными показателями уровня экономики является производство совокупного общественного продукта (СОП) и национальный доход (НД). Согласно статистическим данным, эти важнейшие показатели имели тенденции к снижению.

В 1990г. было выработано 18 млрд. 146 млн. кВт/час электроэнергии, в 1995 г. -15 млрд. Добыча нефти снизилась со 144 тыс. до 22,9% и т.д.

Объём валовой продукции за 17 лет в 80-е - 90-е годы увеличился лишь на 25%. Производство зерна - на 16%, хлопка - на 6%, сахарной свеклы - на 12%, а сборы картофеля сократились на 9 %.'

Особенно критическое положение сложилось на потребительском рынке. Рост цен на товары народного потребления продолжался в течении всего 1991 года. Торговля, поощряя спекуляцию, работала в условиях ажиотажного спроса и тотального дефицита на товары.

Произведенный национальный доход в 1991 году снизился по сравнению с 1990 годом на 8,7%.2

Вследствие проводившейся однобокой политики монокультуры Таджикистан был одной из крайне отсталых республик бывшего Союза. А после его распада, и особенно, в результате гражданской войны, этот разрыв увеличился ещё больше и в итоге страна превратилась в одну из беднейших3.

' Голос Таджикистана. - 1996. - №25 (171.)

2 Назриев Д., Сатторов И. Республика Таджикистан: история независимости. Год 1992-й (хроника событий). Душанбе, 2005.-С.647

3 РахмоновЭ. Политика мира и созидания. Душанбе, 2001. - С. 72.

Делая вывод, в разделе отмечается, что в основном Таджикистан оставался сырьевой базой, и одновременно промышленность республики работала на ввозимом из других республик сырье и оборудовании. Неудивительно, что после распада СССР и разрыва экономических связей Таджикистан стал испытывать большие трудности в приобретении сырья, оборудования, потребительских товаров и продуктов питания.

Во втором разделе - «Программа социально-экономических реформ в Таджикистане» исследуется принятие и осуществление программы социально-экономических реформ в Таджикистане. Унаследованная структура экономики с 1991 года, оказалась неконкурентоспособной в новой экономической среде, а гражданская война затянула внедрение структурных реформ. Переходный период и война ослабили официальные и неофициальные механизмы социальной защиты, что привело к увеличению числа граждан, оказавшихся за чертой бедности. Одним из важнейших путей выхода из кризисной ситуации и восстановления основ экономического развития являлось совершенствование системы реформирования хозяйственно-финансовых и денежно-кредитных отношений, привлечение и расширение внешних инвестиций для развития, в первую очередь, приоритетных отраслей промышленности, энергетики, сельского хозяйства, туризма и др.

В этих условиях стала очевидной необходимость проведения экономической реформы, выработки механизмов её устойчивого функционирования и создания благоприятных условий для осуществления приватизации государственной собственности, формирования новой системы налогообложения и тарифно-таможенной политики. Исходя из этого, Правительство РТ в 1995г. приняло Программу экономических реформ на 1995 - 2000 годы, которую сменила экономическая программа по борьбе с бедностью и обеспечению экономического роста, охватившая период 1998 - 2001 годов1.

Правительство начало осуществлять утверждённую Парламентом республики Программу экономических преобразований на 1995-2000 годы, которая, будучи нацеленной на эффективную рыночную экономику, была поддержана Международным Валютным Фондом, Всемирным Банком и рядом других влиятельных и авторитетных международных финансово-экономических организаций2.

В результате осуществлённых мер по реформированию экономики в Таджикистане был достигнут определённый прогресс в макроэкономической и финансовой стабилизации. Были предприняты ряд мер по структурным преобразованиям, необходимым для эффективного функционирования рыночной экономики. Однако социально-экономическая ситуация в Республике Таджикистан всё ещё оставалась весьма сложной.

Как отмечено автором диссертации, в результате последовательного осуществления этой программы сначала была достигнута стабилизация, а потом постепенный подъём экономики.

1 Таджикистан. Документ Стратегии сокращения бедности. - Душанбе, 2002. - С. 191.

2 Рахмонов Э. Политика мира и созидания. Душанбе, 2001. - С. 83.

Причём темпы роста из года в год наращивались, и, анализируя основные макроэкономические показатели, можно отметить, что реальный объём ВВП в 1997 г. по сравнению с 1996 г. вырос на 1,7 процента.

Сегодня как никогда, население страны с оптимизмом смотрит на перспективу экономического развития, тем не менее в фокусе внимания всё же остаётся вопрос о том, каким образом и в какие сроки Таджикистан избавится от тени прошлого и добьётся более весомых результатов в улучшении жизненного уровня народа1.

Вторая глава - «Политическая ситуация в Таджикистане после обретения государственной независимости» состоит из четырёх разделов.

Первый раздел называется «Провозглашение государственной независимости Таджикистана»

Начало 90-х годов XX века оказалось для бывшего Советского Союза и входивших в него союзных республик периодом невиданного исторического развития, и действительно, политические события развивались столь стремительно, что некоторые руководители даже высшего звена этих государств были застигнуты врасплох. О начале краха этой сверхдержавы известили августовские события 1991 года.

9-го сентября 1991г. произошло незабываемое событие: внеочередная сессия Верховного Совета республики XII созыва приняла Декларацию о государственной независимости Таджикистана.

Независимость является величайшим и драгоценнейшим достижением государства и государственности таджиков в XX веке, впервые зародившимся на базе вновь образовавшихся государств бывшего Советского Союза, состоявшимся, развитым и процветающим в форме цивилизованного государства.

Это было историческое решение, коренным образом изменившее дальнейшее политическое развитие суверенного Таджикистана. Но усилившаяся конкуренция различных идейно - политических группировок не дала возможности до конца оценить преимущество и идеалы политической независимости и сохранить политическую стабильность в Таджикистане.2

Во втором разделе главы «Политическое противостояние и начало гражданской войны» раскрываются причины, ход и последствия трагедии таджикского народа в исследуемый период.

В начале 90-х годов, к моменту обретения независимости Таджикистаном, в республике сложилась чрезвычайно напряжённая идейно-политическая обстановка.

Адаптация к условиям государственной независимости и самостоятельной деятельности было делом нелёгким. В психологическом плане серьезный недостаток на уровне государственной власти заключался в том, что

' Назаров Т. Н. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе: УИ МИД РТ, 2003. -С. 18.

2 Каримов О.К. Политическое состояние Таджикистана в 90-е годы XX в. и в начале XXI в. Худжанд, 2007. -С. 55

государственная независимость не была полностью осознана государственными органами. Этот недостаток стал препятствием, тормозящим самостоятельные действия, и причиной чрезмерной осторожности, приведшей к некомпетентности.

Самой известной акцией стал пикет в феврале 1990г., но не по своему воздействию, а как повод для проведения широкомасштабной акции подавления, более известной как «февральские события».1

Автор диссертации на основе материалов прессы подробно раскрывает причины февральских событий и причинённый огромный моральный ущерб, и ущерб всему народному хозяйству. По сообщению МВД Таджикской ССР в событиях 11-14 февраля телесные повреждения получили 856 граждан. Из них от применения колюще-режущих и тупых предметов пострадали 739 чел., 117 получили огнестрельные ранения, всего погибло 25 чел.

Жизни этих людей, разных по своему социальному положению, национальной принадлежности, по возрасту и полу, стали разменной фишкой в чьей-то крапленой политической игре. Шулеры от политики решили прощупать власть предержащих на предмет слабины. И убедились - лидеры «руководящей и направляющей силы общества» выродились, рядовые члены партии сбиты с толку перестроечными зигзагами, властные структуры на местах деморализованы.2

Серьёзным недостатком в работе Верховного Совета было то, что очень часто вносились изменения в законы, особенно в Конституцию Республики Таджикистан, а также под давлением отдельных групп, связанных с оппозицией и митингующими на площадях депутатами, то и дело назначались и освобождались от должности руководители Верховного Совета. И всё же Парламент проявлял терпимость к давлению площади, большинство депутатов, невзирая на накалённость и опасность ситуации, сохраняли здоровую политическую позицию.3

Тем не менее, всё сильнее возрастало противостояние оппозиционных сил против Правительства. Они спешно начали создавать структурные организации. Так, под руководством председателя Демократической партии было создано движение "Ситоди начоти Ватан". Это было совершенно противозаконно, и оно превратилось в разбойный аппарат. К нему приткнулись руководители "Растохез"а, Партии исламского возрождения.

Начало сентябрьских митингов 1991 года, незаконный и насильственный захват государственного телевидения оппозицией, вражда между митингующими на площадях «Шахидон» и «Озоди», образования некомпетентного Правительства национального согласия, принуждение силой

' Панфилов О. Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992-1997). - М.: «Права человека», 2003. - С. 27-34.

1 Таджикистан в огне. Сост. А. Руденко, А. Сорокин. - Душанбе: Ирфон, 1993. -с. 49-137. 3 Холджураев X., Алимов Б. Февральские события 1990г.: трагические дни, причины и их последствия. -Худжанд, 2007. - с. 98-99.

оружия Президента Р. Набиева к отставке в аэропорту Душанбе всё глубже затягивали Таджикистан в пучину трагедии.

Процесс усугубления общественного положения стал причиной того, что в важнейшие структуры страны проникли деклассированные элементы, которые способствовали дестабилизации общественного положения. Различные политические силы с целью обретения устойчивых позиций, не гнушаясь антиконституционными средствами, устраивали продолжительные манифестации, дестабилизирующие политическую обстановку и обостряющие общественные отношения.

Особенно переход на сторону оппозиции председателя исполкома Душанбинского городского Совета народных Депутатов М. Икромова сделал невозможной нормальную деятельность органов власти в Душанбе. Столица оказалось не в состоянии бороться и противостоять натиску организаторов государственного переворота. Истинные патриоты Таджикистана были вынуждены организовать в Кулябской, Курган-Тюбинской, Ленинабадской областях и в Гиссарской долине настоящее народное движение, возглавив народную борьбу за восстановление конституционного строя.

В сложившейся ситуации требовался и был необходим волевой и дальновидный лидер, который смог бы возглавить борьбу за восстановление конституционного строя, нормализацию политической обстановки, установлении национального единства, мира и согласия.

Подводя итог данному разделу, автор делает вывод, что февральские события стали печальной прелюдией к гражданской войне в Таджикистане, генеральной репетицией антиправительственных сил, претендующих на завоевание власти. Трагедия стала поворотным моментом в политической истории республики новейшего времени и необходим был созыв очередной сессии Верховного Совета республики. Нужен был новый лидер, который мог обеспечить мир, возродить социально-экономическую систему и обеспечить достойную жизнь каждому гражданину в Таджикистане1.

В третьем разделе «XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан - начало эпохи укрепления национальной независимости» исследуется процесс работы XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, ставшей началом эпохи укрепления национальной независимости.

Необходимость проведения сессии Верховного Совета Таджикистана была вызвана рядом причин: уже длительное время республика была ареной политического и вооруженного противостояния. Деструктивные силы всячески стремились посеять междоусобную вражду, рознь между представителями различных национальностей республики, раздуть дальше огонь братоубийственной войны, подобно которой еще не знала наша история.2

' Холджураев X., Алимов Б. Февральские события 1990г.: трагические дни, причины и их последствия. -Худжанд, 2007. - с. 100.

2 Каримов O.K. Политическое состояние Таджикистана в 90-е годы XX в. и в начале XXI в. Худжанд, 2007. -С.86

На ней были обсуждены такие важные вопросы, как:

- стабилизация обстановки в стране;

- вывод общества из экономического, социального и культурного

кризиса;

- объединение и примирение противоборствующих сторон.

И по каждому из них были приняты соответствующие постановления.

На основе изучения материалов Сессии в виде её дневника диссертант в главе излагает, что XVI сессия Верховного Совета предприняла успешные шаги в деле спасения Таджикистана и окончания братоубийственной войны, достижения мира, согласия, взаимопонимания. Главным достижением XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан стало торжества закона над беззаконием, возврат к решению любых социально-политических проблем, волнующих общество в рамках Конституции.

В завершении раздела автор на основе большой источниковедческой базы показывает миротворческий и созидательный курс главы государства, который был избран председателем Верховного Совета республики в XVI сессии.

Четвёртый раздел «Установление мира и национального согласия в Таджикистане» посвящён установлению мира и национального согласия в Республике Таджикистан.

Диссертант все документы, принятые в процессе межтаджикских переговоров, разделил на две группы: документы, создающие условия для мира и документы, непосредственно творящие мир1.

Для Таджикистана слишком трудным и тяжёлым оказался путь к миру.

В целях достижения мира и национального согласия в Таджикистане и преодоления последствий гражданской войны с 5 апреля 1994 года по 27 июня 1997 года проходили межтаджикские переговоры по национальному примирению под эгидой ООН. В ходе восьми раундов переговоров между делегациями Правительства Республики Таджикистан и Объединённой Таджикской Оппозиции, шести встреч Президента РТ и Руководителя ОТО, а также трёх раундов консультаций делегаций сторон, проходивших в Алма-Ате, Ашхабаде, Бишкеке, Исламабаде, Кабуле, Мешхеде (Иран), Москве, Тегеране и Хосдехе (Афганистан), было достигнуто Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане2.

Учитывая то, что с подписанием Соглашения наступает качественно новый этап в достижении мира и национального согласия, Правительство и оппозиция приняли политическое решение сформировать на указанный переходный период комиссию по национальному примирению.

4 июля 1997 г. Президент подписал Указ о создании Комиссии по национальному примирению в составе 26 человек, по 13 представителей от сторон. Председателем комиссии стал Сайд Абдулло Нури - председатель

1 Дорога мира Сост. Усмонов И. - Душанбе, 1997. - С. 110.

2Там же.-С. 227-228.

Объединённой таджикской оппозиции. С этого дня в Таджикистане начался процесс постконфликтного мирного строительства.

В миротворческой работе важное место принадлежало Комиссии по национальному примирению и Президенту РТ. Об этом в Положении о КНП говорится: «Решения, принятые Президентом и Комиссией по вопросам национального примирения, обязательны для выполнения органами власти».

В 1997-2000 годах одновременно с КНП действовала Контактная группа, которой руководил представитель ООН в Таджикистане.

Автор отмечает, что мирное строительство в Таджикистане прошло в два

этапа:

1. Практическая реализация подписанных соглашений, для которой был определён срок в один-полтора года. Особенность этого периода заключалась в том, что существовала Комиссия по национальному примирению, которая осуществляла вместе с Президентом эту задачу. Существовала Контактная группа, объединяющая страны и организации-гаранты таджикского мира, наблюдающие за ходом выполнения этого процесса и при необходимости содействовавшие ему. Также в Таджикистане находилась Миссия наблюдателей ООН.

2. Укрепление мира. Оно началось после проведения президентских (1999) и парламентских (2000) выборов. Его отличительная черта заключается в том, что завершились работы КНП и КГ, расформировалась военно-политическая организация, то есть ОТО. Этот этап охватывает экономическую сторону развития общества, но имеет в первую очередь политическое значение, так как в послевоенном обществе вся экономика воспринимается как средство укрепления мира:

а) Обеспечить разоружённых лиц работой, зарплатой.

б) Обеспечить восстановление разрушенного хозяйства как общественного, так и каждого человека.

27 июня 1997 г. в истории новой государственности и государственного строительства таджиков, благодаря твёрдой воле и исконной мудрости нашего древнего народа, произошло грандиозное событие, ставшее поворотным моментом в дальнейшей судьбе народа и точкой отсчёта для дальнейших созидательных преобразований. Благодаря миру и спокойствию удалось примирить противоборствующие политические силы, укрепить основы государственной независимости и приступить к строительству нового государства с новым государственным устройством.

Делая вывод по вышеизложенному, диссертант отмечает, что мир, политическое согласие и прочное национальное единство являются для народа независимого Таджикистана священными ценностями. Таджикский народ обладает твёрдой волей всегда защищать и укреплять их. Подводя итоги пройденного пути, делается вывод о том, что стержнем этого мира явились следующие общенациональные интересы:

Во-первых, защита государственной независимости, территориальной целостности страны и спасение таджикского народа от раздробления;

Во-вторых, укрепление и усиление национального независимого государства как надёжного гаранта политической, экономической и социальной стабильности;

В-третьих, внедрение демократической политической системы, отвечающей политическим и общественным интересам всех сил общества;

В-четвёртых, создание благоприятных условий для устойчивого социально-экономического развития страны;

В-пятых, создание достойных условий жизни и свободное развитие каждого члена общества;

В-шестых, защита и укрепление национальной самобытности и аутентичности и высоких духовно-культурных ценностей;

В-седьмых, обеспечение подобающей роли и места Республики Таджикистан среди свободных стран мирового сообщества.

Огромное значение национального примирения заключается, по нашему мнению, в том, что оно впервые выработало и предоставило новую модель разрешения конфликтов и гражданской войны. Оно показало, что в процессе осуществлении концепции примирения: воспитанность, глубокое чувство народа могут выступать главным препятствием для гнусных идей, не может быть устойчивого мира, если не будем верны своим идеалам и избранному пути, достижение мира стало результатом высокого разума и мышления таджикского народа, которые в итоге стали решающим стержнем в установлении подлинного мира в Таджикистане.

Диссертация завершается заключением, в котором подытожены научное рассмотрение избранной темы, поставленные цели и задачи. Родившаяся в страданиях таджикская государственность (9 сентября 1991г.), объятая пламенем братоубийственной войны, затеянной вооруженной оппозицией -лишь благодаря воле свободолюбивого таджикского народа, мудрости избранников народа, собравшихся на внеочередной сессии парламента, проходивший в Арбобе, была спасена.

Диссертант в качестве рекомендации предлагает следующее:

1. Результаты исследования могут служит как обобщенный материал для создания более фундаментальной работы по данной проблемы;

2. Исследуемая тема освещена на основе текущих материалов и всестороннее изучение неизвестных документов и ведение их в научный оборот является требованием времени;

3. Был бы целесообразным для глубокого изучения истории периода независимости ввести спецкурсы за счет программы учебного курса истории таджикского народа по следующим историко-политическим процессам: XVI сессия Верховного Совета и межтаджикский переговорный процесс как уникальный опыт миродостижения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Социально политические и экономические трудности страны в 80-е и начале 90-х годов. Мухтасари гузоришоти олимон ва мухаккикоии чавони вилоят. - Хучанд, 1996. - С. 38-41.

2. Социально-психологический кризис в организации с разноэтническим коллективом. Материалы международной конференции «Таджикистан в системе международных экономических отношений». -Худжанд, 2002.-С.68-73.

3. [Принятие Конституции - важное политическое событие] //Мухтасари гузоришоти Конфронси VI олимон ва мухаккикони чавони вилояти Сугд бахшида ба 10-солагии кабулн Конститутсия (Сарконун)-и Чумхурии Точикистон (15-18 майи соли 2004). - Хучанд, 2004.-С. 73-75.

4. На путях перехода к многопартийности. - Худжанд, 2005. - 116с. (в соавторстве).

5. Национальный вопрос в канун и после 90-х годов. - Худжанд, 2005. - 80с. (в соавторстве).

6. Таджикистан: состояние и проблемы в 80-90-е годы. - Худжанд, 2005 - 48с.

7. Политические лидеры Таджикистана. - Худжанд, 2006. - 65с.

8. [Роль личности в политике] // Мухтасари гузоришоти Конфронси олимон ва мухаккикони чавони вилоят бахшида ба соли бузургдошти тамаддуни ориёи, 2700-солагии шахри Кулоб ва 15-солагии истиклолияти давлатии Чумхурии Точикистон (16-20 майи соли 2006). - Хучанд, 2006.-С. 12-13.

9. Февральские события 1990г. Трагические дни, причины и их последствия. - Худжанд, 2007. - 180с. (в соавторстве).

10. Утверждение мирного процесса в Таджикистане. Материалы международной научно-теоретической конференции «Таджикистан и современные международные отношения: регионализм и глобализм». -Худжанд, 2007. - С. 76 - 80.

11. Факторы формирования и утверждения мирного процесса в Таджикистане. Вестник Таджикского Государственного Национального Университета (научный журнал.). - 2008. - № 2 (44). - с. 67 - 73

Подписано к печати 27.11.2008 г. Форамт 60x84/16. Тираж 100. Заказ 57. Отпечатано в ТГУ ПБП Худжанд, 17 мкр-н, д.1