автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономические и политические взгляды и деятельность А.И. Коновалова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малышев, Алексей Павлович
Введение.3
Глава 1. А.И. Коновалов - представитель новой генерации российского предпринимательства.37
§1. Купеческая династия Коноваловых в контексте истории российского предпринимательства.37
§2. Становление взглядов А.И. Коновалова в период руководства семейным предприятием.52
§3. Участие А.И. Коновалова в работе ведущих российских финансовых и биржевых институтов.74
Глава 2. А.И. Коновалов - политик, общественный и государственный деятель либерального типа.93
§ 1. Партийная и думская деятельность А.И. Коновалова. 93
§2. Осуществление идеи «социального мира» в период руководства военно-промышленными комитетами.124
§3. Реализация министерской программы А.И. Коновалова во
Временном правительстве.145
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Малышев, Алексей Павлович
Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью в социально-экономической и политической жизни России начала XX в. известного костромского фабриканта, идеолога российского предпринимательства, экономиста и политика Александра Ивановича Коновалова. В настоящее время, когда наша страна находится в самом начале трансформационного процесса, российские предприниматели вынуждены доказывать всем слоям общества перспективы дальнейших демократических и рыночных реформ. Они стремятся активно участвовать в формировании новой модели государственного устройства и выйти на политическую арену в качестве самостоятельной общественной силы. В этой связи вновь становятся исключительно важными идеи А.И. Коновалова о том, что в сознании социума должна произойти соответствующая «революция», чтобы различные страты были готовы к всестороннему и равному сотрудничеству с торгово-промышленным классом, ориентированы на совместное достижение социальной, экономической и политической стабильности.
Между тем, прежние знания о Коновалове и оценки его личности, крайне односторонние и в основном негативные, пришли в противоречие с новыми сведениями и подходами в исторической науке. В сложившихся условиях перед исследователем стоит задача объективно показать место и роль российской буржуазии в процессе поиска выхода империи из экономического и государственного кризиса, пересмотреть оценки характера ее взаимоотношений с правительством, политическими партиями и рабочим классом.
Глубокое изучение взглядов и деятельности А.И. Коновалова -предпринимателя и политика нового либерального типа - позволяет сделать еще один шаг в разрешении таких противоречивых связей, как: взаимоотношение личности и общества, отдельных социальных слоев, предпринимательства и власти; способствует переосмыслению национальной специфики российского либерализма и прогрессизма, определению исторического пути развития России. Все это формирует проблематику представленного исследования, его научную и практическую значимость.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., когда костромской фабрикант приступил непосредственно к производственной деятельности на своем предприятии, до октября 1917 г., когда министр торговли и промышленности Временного правительства А.И. Коновалов предпринял попытку проведения социально-экономической реформы в России. Автор намеренно не включает в исследование период жизни Александра Ивановича в эмиграции, т.к. данный сюжет не согласуется с предметом и целью диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. В огромном количестве работ отечественных и зарубежных исследователей о либеральном движении в России, о представительных и политических организациях торгово-промышленного класса, о внутреннем и внешнеполитическом государственном кризисе Российской империи начала XX в. многократно встречаются упоминания об А.И. Коновалове. Как правило, они носят исключительно фрагментарный характер и локализовано освещают участие Коновалова в том или ином процессе, его идейный или организационный вклад в историческое событие. Объясняется это, в первую очередь тем, что Александр Иванович, выступая во многих случаях инициатором какого-либо проекта, реформы, не уделял должное внимание их теоретическому оформлению. Он старался в скорейшие сроки применить свои идеи на практике, внедрить их в жизнь. Помимо этого, в дальнейшем мы отметим, что костромской предприниматель зачастую являлся именно неформальным лидером, своеобразным «graue Eminenz», т.е. «серым кардиналом», занимая должности заместителя, товарища, но фактически играя ключевую роль в планировании деятельности общественного или государственного учреждения.
Перечисленные выше факторы, действительно, объясняют частое, но, к сожалению, отрывочное описание и анализ идей А.И. Коновалова в историческое литературе. Поэтому основной проблемой, которая возникает перед исследователем, поставившим цель-восстановить и проанализировать систему взглядов Коновалова и механизмы их осуществления — является изучение и совмещение «кусочных» упоминаний и характеристик в научных трудах.
Литературу, освещающую в той или иной степени идеи и деятельность
A.И. Коновалова, можно разделить на две основные группы: отечественную и зарубежную. Первая группа научных исследований является самой крупной и дополнительно подразделяется нами по проблемно-хронологическому принципу. Отечественная историография, на наш взгляд, представлена тремя основными периодами: дореволюционным, советским и постсоветским. Каждому из них были присущи определенные особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методологической базы.
Дореволюционные исследователи посвящали специальные работы, в которых рассматривались особенности развития в основном легкой промышленности, как на общероссийском уровне (Ч.М. Иоксимович, Г.Х Спасский)1, так и с учетом региональной специфики (Н.Д. Кондратьев,
B. Пирогов)2.
В трудах первой группы авторов дан общий обзор предприятий Коноваловых в Кинешемском уезде, представлены яркие примеры успешного хозяйствования и благотворительных мероприятий. Особенно необходимо выделить работу Ч.М. Иоксимовича, в которой основательно рассмотрен процесс развития семейной фирмы, проиллюстрированный
1 Спасский Г.Х. История торговли и промышленности в России. — М., 1910; Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. - М., 1915.
2 Пирогов В. Очерки фабрик Костромской губернии: производство по обработке волокнистых веществ. - Кострома, 1884; Кондратьев Н.Д. Развитие хозяйства Кинешемского земства Костромской губернии. - Кинешма, 1915. статистическими данными на разных временных срезах, составлены одни из первых характеристик личных качеств некоторых представителей династии Коноваловых, основанные на таком ценном источниковом материале как письма.
Не менее важны для тщательного изучения экономических, технических и производственных параметров очерки Н.Д. Кондратьева и В. Пирогова, лично обследовавших состояние коноваловских фабрик. Их наблюдения, статистические сравнения и сделанные выводы, позволили нам более четко проследить динамику развития фамильного предприятия Коноваловых в сравнении с другими фабриками Кинешемского уезда и Костромской губернии.
Исследования перечисленных авторов, несомненно, обладают уникальным характером, т.к. являют собой прямое отражение реальной истории купеческой династии Коноваловых и ее семейного дела. Несмотря на чрезвычайную близость к происходившим событиям, они уже в то время выделяли род Коноваловых, как нетипичный для основной части торгово-промышленной среды.
Некоторым особняком среди дореволюционных работ стоит труд А.О. Гушки, в котором предпринята одна из первых попыток классификации и анализа деятельности различных предпринимательских организаций.1 Дифференцированно подойдя к назначению и основной направленности категорий подобных учреждений, автор фактически обозначил ключевые вехи пути активных представителей делового мира, стремившихся занять определенное место в общественно-политической жизни России. По его мнению, первая группа организаций (картели, тресты, товарищества и др.) ориентировалась на потребителя и представляла собой объединения торговцев и промышленников, созданные с целью интенсификации производства, увеличения сбытовой территории и, как следствие, умножения
1 См.: Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. - С-Пб., 1912. прибыли. Следующая категория включала биржевые комитеты, советы съездов, торгово-промышленные палаты, которые взаимодействовали с органами власти для отстаивания интересов буржуазии и влияния на социально-политическую жизнь страны. Наконец, третий вид организаций, представленный союзами работодателей, должен был регулировать взаимоотношения между предпринимателями и рабочим классом. Как мы в дальнейшем увидим, взгляды и деятельность А.И. Коновалова эволюционировали строго в разработанной А.О. Гушка последовательности.
В советской историографии вопросам о роли буржуазии в Первой мировой войне и революционных событиях, анализу деятельности российского либерализма и отдельных его представителей посвящено огромное количество работ. Этот продолжительный период представлен самыми разными оценками и подходами к характеристике идей и определению места прогрессивного предпринимателя в общественно-политической жизни России начала XX в. Естественно, учитывая и критически воспринимая марксистско-ленинский окрас исследований советского периода, мы, тем не менее, отмечаем чрезвычайную важность обращения к научным трудам той эпохи, т.к. в них присутствует богатый и в настоящее время не • всегда доступный фактический материал и академический анализ основных проектов А.И. Коновалова. По нашему мнению, литературу указанного периода необходимо рассматривать в рамках нескольких этапов: 1) послереволюционный (1920 - начало 1930-х гг.), 2) радикальной критики буржуазии в исторической науке (начало 1930-х -середина 1960-х гг.), 3) критического переосмысления прошлой историографии (с середины 1960-х до начала 1990-х гг.)
В 1920-е гг. после того как революционные волны, захлестнувшие Россию в первые два десятилетия XX в., ушли в прошлое, исследователи обратились к изучению влияния торгово-промышленного класса на ход революционных событий. В это время в науке особенно тщательно разбиралась и критиковалась политика Временного правительства, направленная на восстановление экономики и формирование нового типа классовых отношений. Перечисленные вопросы подробным образом рассматривались 3. Лозинским, В.В. Рейхардтом, Я.М. Букшпаном и др.1
В своей монографии 3. Лозинский стремился выяснить характер и социальные корни экономической политики Временного правительства. В комплексе проанализировав реформы А.И. Коновалова в рамках Министерства торговли и промышленности, автор с сожалением отметил отсутствие мероприятий, направленных на борьбу непосредственно с хозяйственной разрухой. Приходится констатировать, что исследователь не учел этап определения министром приоритетов в процессе планирования преобразований, не увидел, что реформы носили социально-экономический характер и оказывали • опосредованное влияние--на хозяйственную жизнь страны.
Согласно точке зрения Я.М. Букшпана, Временное правительство «. не имело никакой определенной экономической политики». В его работе утверждается, что Коновалов «декларировал какое-то неясное смешение частнохозяйственного, военно-регулятивного и общественно-демократических принципов в экономической политике».2 Парадокс состоит в том, что Александр Иванович в этом «смешении» видел единственный вариант удовлетворения запросов со стороны основных слоев общества и государства. .- • - -- .
Продолжая жесткую критику программы, предлагавшейся Министерством торговли и промышленности, В.В. Рейхардт осуждал ее рабочую направленность и заявлял, что меры по решению рабочего вопроса свидетельствуют о растерянности буржуазии. Интересна оценка отставки
1 Войтинский В.В. К чему стремится коалиционное правительство. - Пг.: Книга, 1919; Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика: формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой войны I9I4-I9I8 гг. - M.-J1.: Государственное изд-во, 1929; Лозинский 3. Экономическая политика Временного правительства. - Л.: Прибой, 1929; Рейхардт В.В. Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства (февраль-октябрь 1917 г.)//Красная летопись. - 1930. - №1(34).
2 Букшпан Я.М. Указ. соч. - С.462.
Коновалова с министерского поста. Рейхардт считал ее «саботажем» в коалиции.1
В этот же период другие исследователи отмечали и прогрессивные черты в проектах, предлагаемых Коноваловым в IV Государственной думе и Временном правительстве. Так в работе П.А. Берлина особое внимание уделено идеологии прогрессистской партии и особенностям ее тактики. Характеризуя личность и деятельность А.И. Коновалова, он отнес его к явным лидерам российского предпринимательства и образно представил «. наиболее ярким символом произошедшей в среде буржуазии перемены .».2 В оценке И. Меницкого так же видна констатация того факта, что министр торговли и промышленности был не типичен для того времени, являлся предпринимателем «европейского покрова» и стремился направить борьбу между пролетариатом и буржуазией «в рамки классовых соглашений».3
В исследованиях первого этапа советской историографии отразилось влияние марксистско-ленинской идеологии, что помешало авторам обозначить глубинные мотивы действий А.И. Коновалова во Временном правительстве. Его роль в процессе регулирования торгово-промышленной жизни и социальных отношений умалялась. При этом в серьезном анализе министерской программы, мы можем отметить, выделение ключевых моментов, составлявших идейную основу либеральных реформ Коновалова.
Общей чертой для работ второго этапа (начало 1930-х - середина 1960-х гг.), во многом определявшихся сталинским «Кратким курсом истории ВКП(б)», являлся критический 'подход при изучении взаимоотношений буржуазии с царской властью и рабочими. В этот период исследователи однозначно негативно характеризовали идеи либерального
1 Рейхардт В.В. Указ. соч. - С. 19.
2 Берлин П.А. Русская буржуазия в прошлом и настоящем. - М., 1922. — С.295.
3 Меницкий И. Революционное движение военных годов (1914-1917). - T.I. - М.: Изд-во Комакадемии, 1925. - С.437; Он же. Последние дни русской буржуазии. - Ташкент, 1926.-С.56. предпринимательства о социальном мире, политической и общественной консолидации.1
Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) пробудила в исторической науке интерес к примерам государственного регулирования экономики, объединения общественных сил, мобилизации промышленности, характерным для первого мирового конфликта 1914-1918 гг. Многие авторы обратились к изучению опыта работы военно-промышленных комитетов (далее ВПК — A.M.), в связи с чем, представили свою оценку эффективности ВПК в деле переустройства экономики на военные рельсы, первым попыткам Л установить сотрудничество между рабочим классом и буржуазией. Так А.И. Сагацкая, анализируя деятельность Рабочей группы и собственно проект Коновалова о включении представителей рабочих в работу ВПК, считала, что идея паритетного взаимодействия пролетариата и буржуазии чужда рабочему классу. Она высказывала уверенность в том, что предложение А.И. Коновалова было ориентировано не на классовое сотрудничество, а, напротив, - на увеличение степени эксплуатации рабочих и усилении за счет этого экономической мощи торговцев и промышленников.3
Особенностями работ второго периода можно считать ограниченность проблематики, «генетическое» неприятие всего, что было связано с капитализмом; отсюда проистекали категоричные, не всегда научно обоснованные оценки.
1 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. - M.-JI., 1939; ЭлькинаД.Ю. Московская буржуазия и рабочий вопрос в годы первой русской революции. (1905-1907 гг.)//Уч. зап. МГПИ им. Ленина. - T.XXXV. - М., 1946; Климов И.М. Программа и тактика Прогрессистского блока: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1947; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - Т.2. - М., 1952.
2 Сагацкая Л.И. «Рабочая группа» в военно-промышленных комитетах: Дис. . канд. ист. наук. - Л., 1945; Сейранян Б.С. Рабочий вопрос в Центральном военно-промышленном комитете (июль 1915 - февраль 1917 г.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1947; Разумовская Н.И. Центральный военно-промышленный комитет: Дис. канд. ист. наук. -М„ 1947.
3 Сагацкая А.И. Указ. соч. - С.42.
Серьезное и комплексное изучение идеологии и тактики представительных организаций буржуазии началось с середины 1960-х гг., что было обусловлено десталинизацией советского общества, попытками ряда историков отказаться от старых догм, политизированных взглядов на российских предпринимателей и рабочий класс. Ученые обстоятельно подошли к анализу ключевых проблем в истории торгово-промышленного класса: становлению национальной буржуазии, источникам ее формирования в XIX-XX вв., участию в экономической и политической жизни страны, характеру взаимоотношений с самодержавной властью и различными общественными слоями. Некоторыми исследователями (А.Н. Бохановым, B.C. Дякиным) на основе ряда социально-классовых характеристик было предложено условное деление российского предпринимательства на Московскую и Петербургскую буржуазию.1 Подробнейшим образом разбирался вопрос о проектах взаимодействия владельцев капитала и рабочих. Особо привлекает внимание - применимо к предмету нашего исследования - суждение И.Ф. Гиндина: «русская буржуазия, обращавшая в свою пользу или мирившаяся с многообразными ограничениями «свободы» предпринимательской деятельности, не желала ни на грош поступиться ею в эксплуатации рабочего класса. Она встретила в штыки первые фабричные законы, особенно введение фабричной инспекции». Отмечалось, что для российской буржуазии, особенно специализирующейся в легкой промышленности, была характерна жесткая эксплуатация рабочих, от которой зависел уровень значительной части прибыли. Высокая степень эксплуатации, естественно, служила поводом для возникновения недовольства рабочего класса, выливавшегося в разные формы протеста.3
1 См.: Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX века.//История СССР. - 1985. - №4. - С.106-118; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг.-Л., 1978.
2 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности.//История СССР. - 1963. - №2-3.
3 См.: Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России (1900-1917 гг.).-М., 1963.
Лишь отдельные представители торгово-промышленных кругов считали, что за счет организации диалога с рабочими, создания для них приемлемых производственных и жилищных условий можно не только оживить экономику страны, но и содействовать стабилизации социально-политической жизни. Таким образом, наряду с общим анализом национальной буржуазии в то время в историографии наметилось постепенное обращение к идеям и деятельности лидеров предпринимательства, к которым принадлежал А.И. Коновалов.
Многие авторитетные историки (В.И. Старцев, Е.Д. Черменский, П.В. Волобуев, А .Я. Аврех, И.И. Минц, A.JI. Сидоров, JI.E. Шепелев, В .Я. Лаверычев и др.) в своих трудах характеризовали и оценивали проекты
A.И. Коновалова, которые он инициировал в различных общественных и государственных структурах. Рассматривая стремление буржуазии играть активную роль в экономической и социально-политической сфере, исследователи, естественно, обращались и к личности Александра Ивановича Коновалова, в какой-то степени, определяя эволюцию взглядов костромского предпринимателя и этапы их осуществления. Эти работы представляется целесообразным сгруппировать по следующим темам: политическая деятельность и деятельность в Государственной Думе, социально-экономическая программа Временного правительства, создание классового союза и отношение к рабочим.
Тема деятельности Коновалова в партии прогрессистов и Государственной Думе затрагивалась в монографиях B.C. Дякина,
B.Я. Лаверычева,- А.Я. Авреха, Ю.А. Петрова,- А.Т. Слонимского и Е.Д. Черменского.1 По мнению Лаверычева и Петрова, авангард торгово
1 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад (из истории борьбы московской буржуазии с революцией). - М., 1967; Слонимский Л.Г. Катастрофа русского либерализма. Прогрессивный блок накануне и во время Февральской.революции 1917 г. - Душанбе: ИРФОН, 1975; Черменский Е.Д. Четвертая государственная Дума и свержение царизма в России. - М., 1976; Аврех А .Я. Царизм и четвертая Дума. - М., 1981; Он же. Распад третьеиюньской системы. - М., 1985; Петров Ю.А. Роль акционерных коммерческих банков Москвы в процессах формирования финансового капитала в России. Конец XIX промышленного класса в лице прогрессистов А.И. Коновалова, П.П. Рябушинского и С.Н. Третьякова являл собой новое политическое направление в идеологии российского предпринимательства, характеризуемое как национал-либерализм. Эту идею поддержал А.Я. Аврех, утверждавший, что прогрессизм в чистом виде представлял самостоятельное буржуазное течение, созданное лидерами делового мира. Причины выделения прогрессистского направления многие историки видели в стремлении Коновалова и К0 к политической консолидации русской буржуазии. Инициативная группа через такое объединение пыталась «увеличить свое влияние на государственные дела, побудить правительство более решительно и последовательно вести работу по преобразованию России в буржуазную монархию».1 В работе Слонимского указывалось, что предприниматели не имели значительной социальной поддержки, поэтому они напротив «нуждались в репрессивном аппарате царизма».2
Подробный обзор «коноваловской затеи», заключавшейся в создании оппозиционного центра сначала в Государственной Думе, потом вне ее, дал Е.Д. Черменский^ Он объяснял ставшую навязчивой для Коновалова идею выступить единым антиправительственным фронтом, опасением лидеров буржуазии остаться вне революционных событий.
Рассматривая деятельность Временного правительства, историки неизменно затрагивали министерскую программу Александра Ивановича Коновалова (П.В. Волобуев, Э.Н. Бурджалов, И.И. Минц, В.И. Старцев).3 Исследователи критиковали последовательность мероприятий, проводимых века - 1914 г. - М., 1986; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 годах. -Л., 1988.
1 Селецкий В.Н. Прогрессисты. (К вопросу о политической консолидации русской буржуазии накануне первой мировой -войны. -- ---М., - 1973; Он же. Провал контрреволюционного «прогрессизма».//Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. - М., 1982.
Слонимский А.Г. Указ. соч. - С.8.
3 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства накануне революции. — M.-JI., 1962; Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: восстание в Петрограде. - М.: Наука, 1967; Минц И.И. История Великого Октября. - М., 1977; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. -JI., 1980.
Министерством торговли и промышленности, считая, что руководитель этого ведомства не скрывал своих предпочтений к буржуазии. Например, П.В. Волобуев определял антирабочую направленность политики
A.И. Коновалова, утверждая, что он выступал «против сколько-нибудь существенного улучшения экономического, социального и правового положения рабочего класса».1
Вообще к разработкам Коновалова относительно решения рабочего вопроса и урегулирования рабочего движения в советской историографии относились противоречиво. В.И. Старцев, П.В. Волобуев, Г.З. Иоффе,
B.Я. Лаверычев2 отстаивали точку зрения, что в своей социальной политике костромской предприниматель руководствовался исключительно стратегическими интересами своего класса. По мнению Г.З. Иоффе и ряда других авторов, цель буржуазии состояла «в попытке овладения массовым движением для того, чтобы тормозить развивающуюся активность рабочего класса, держать его в приемлемых для себя рамках».3 Тем не менее, например, В.И. Старцев отмечал уникальность и либеральный характер предлагаемых идей, направленных на сохранение «социального мира». Необходимо так же указать на его уверенность в том, что взгляды А.И. Коновалова по рабочему вопросу окончательно оформились в процессе руководства ЦВПК.4
Историческая литература середины 1960-х - начала 1990-х гг. внесла большой вклад в изучение поставленной проблемы. В научный оборот были введены новые архивные источники; предприняты попытки критического
1 Волобуев П.В. Политика буржуазии и Временного правительства в рабочем вопросе (март-апрель 1917 г.)//Исторические записки. -Т.73. -М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1963. — С.127,155.
2 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 г. - М., 1964; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. - М., 1975; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М.: Наука, 1977; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 годах. -JI., 1977.
3 Марушкин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три революции в России и буржуазная историография. - М.: Мысль, 1977. - С.114-115.
4 См.: Старцев В.И. Взгляды А.И. Коновалова по рабочему вопросу.//Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма. — Вып.2. - Львов, 1972. — С.159-161. анализа участия Коновалова в работе различных учреждений. К сожалению, идейная основа намеченных костромским предпринимателем преобразований не была раскрыта в полной мере. Личность Александра Ивановича для исследователей указанного периода не представлялась значимой с точки зрения характеристики идеологии либеральной буржуазии и мотивов ее деятельности. Перечисленные выше авторы, как правило, недооценивали действия Коновалова, направленные на создание коалиции политических партий, сети военно-промышленных комитетов, установление союза с рабочим классом. Утверждая, что противоречия между либеральной буржуазией и социал-демократическими партиями неразрешимы, ученые отстаивали мнение о том, что А.И. Коновалов культивировал иллюзорные идеи классового мира, возможного единства экономических интересов буржуазии и рабочих. В историографии этого периода складывается общая точка зреиия, что Коновалов не понимал сути происходящего, не видел глубинных причин назревания революции в России.
Коренные политические и социально-экономические перемены в обществе, осуществляемые с начала 1990-х гг., открыли принципиально новый постсоветский период в историографии. Для исследователей стали доступны многие фонды центральных и местных архивов; изменилось отношение к либеральным идеям, как прошлого, так и настоящего. Произошел отказ от прежних идеологических схем и штампов. Остро была поставлена методологическая проблема подходов к конкретно-историческому пониманию роли буржуазии и ее лидеров в процессе преодоления системного кризиса, в котором находилась Российская империя в начале XX в. Резко возрос интерес к изучению истории торгово-промышленного класса и отдельных видных представителей купеческих династий.
Но, к сожалению, появившиеся в условиях исследовательской конъюнктуры, что называется «на потребу дня», некоторые работы зачастую не во всем отвечали критериям исторической науки и носили публицистический характер.1 В группе биографических трудов о промышленной династии Коноваловых необходимо отметить следующую особенность. Большинство из них весьма поверхностно освещают историю семейства, отдельные этапы развития фирмы Коноваловых. Можно отметить узость источниковой базы, субъективную интерпретацию фактов, отсутствие ссылок, как на источники, так и на использованные труды других авторов. Тем не менее, при условии критического отношения, данная категория работ предоставляет ценную информацию о развитии предприятия на разных этапах, содержит сравнительные данные по фабрикам Кинешемского уезда и Костромской губернии, некоторые сведения о личной жизни Коноваловых.
Менее изучен период жизни А.И. Коновалова в Кинешемском уезде, включая его детство, отношения с отцом, условия воспитания. Мало внимания авторы уделяли его непосредственной работе по управлению семейным предприятием. Главный акцент ставился на изучении одного из аспектов-благотворительной деятельности костромского предпринимателя.3 В историографии период управления А.И. Коновалова Товариществом мануфактур «И. Коновалов с сыном» разработан недостаточно глубоко. Вследствие чего, многие исследователи несколько неточно представляют нам социально-экономические взаимоотношения владельца и рабочих предприятий.
Историки практически не затрагивали механизмы решения рабочего вопроса, предложенные А.И. Коноваловым на собственном предприятии; характер его отношений с рабочими в процессе разрешения острых социальных противоречий. Изучение указанной проблемы позволяет более
1 См.: Сметанин М. Александр Коновалов.//Былое. — 1996.-- №.9-10; Олещук 10. «Машинист» российского предпринимательства/ЛЗизнес. - 1997. - №6.
2 См.: Примаченко П.А. Русский торгово-промышленный мир. - М., 1993; Сметанин М.М. Александр Коновалов.//Былое. - 1996. - №.9.
3 См.: Сизинцева Л.И. Купечество Кинешемской округи.//Костромская старина. - 1994. -№6; Сметанин М.М. Решение жилищной проблемы на фабриках А.И. Коновалова (1897-1917)//Краеведческие записки. - Вып.2. - Иваново, 1995. объективно и взвешенно рассмотреть систему взглядов А.И. Коновалова, рабочий вопрос в которой имел первостепенное значение.
В работах, посвященных истории семейства Коноваловых, жизни и деятельности Александра Ивановича, до сих пор встречаются досадные неточности в описании его биографии и характеристике состояния дел на семейном предприятии. Например, в некоторых трудах утверждается, что Иван Александрович Коновалов, отец А.И.Коновалова, в 1897 г. передал управление Товариществом своему сыну и не оказывал никакого влияния на его дела.1 Этот тезис мы в дальнейшем постараемся уточнить, что внесет существенные коррективы в характеристику формировавшихся взглядов молодого Коновалова. Представляется необходимым .так же пересмотреть устоявшееся утверждение исследователей о том, что забастовочное движение рабочих обходило стороной коноваловские фабрики, практически не затрагивая их.2
В исследованиях современного периода (Н.Г. Думовой, В.В. Шелохаева, Ю.А. Петрова, А.Н. Боханова, С.В. Ильина, М.Н. Барышникова) особое внимание обращается на анализ идеологии и программ политических партий российской буржуазии, дается объективная оценка участию А.И. Коновалова в политической и экономической жизни страны.3 Отмечаются перспективные и реально .осуществимые взгляды
1 См.: Курылев К.П. Л.И. Коновалов в общественно-политической жизни России начала XX в. Дис. канд. ист. наук. - М., 2002. - С.34.
2 См.: Петров Ю.А. А.И. Коновалов.//Политическая история России в партиях и лицах. -М., 1994. - С.251,153; Сметанин М. Александр Коновалов//Былое. - 1996. - №.9-10. - С.21; Российское предпринимательство XVI - начало XX в. К завершению исследовательского проекта Института российской истории РАН//Отечественная история. - 1998. - №6. -С.41.
3 Думова Н.Г. Кончилось ваше время. - М., 1990; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX века-1914 год). - М., 1992; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. - М., 1991; Петров Ю.А. Капитаны российской индустрии начала XX в. О судьбе предпринимателей П.П. Рябушипского, А.И. Коновалова, С.Н. Третьякова//Народный депутат. — 1992. - №9; Он же. Предприниматели и российское общество в начале XX в.//Свободная мысль. — 1992. - №17; Барышников М.Н. История делового мира России. - М., 1994; Думова Н.Г. История политических партий России. - М., 1994; Петров Ю.А. А.И. Коновалов.//Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994; костромского предпринимателя на преобразования. Одна из ключевых идей -достижение социального мира с последующей стабилизацией во всех областях жизни общества за счет установления политического и классового сотрудничества - оценивается как прогрессивный взгляд на выход России из кризиса и дальнейшее ее развитие в этом направлении.
Ввиду преобладания в отечественной историографии общих работ по политической и социально-экономической истории России начала XX в., лучше освещен московский и петербургский периоды жизни и деятельности А.И. Коновалова. В рамках данных периодов поставлены проблемы: участие Коновалова в работе Московского биржевого комитета (эффективность его экономических проектов, смена политических партий и убеждений, участие в акциях общественного протеста и др.).1 Однако раскрыты данные вопросы далеко не в полной мере. . -
Исследователи В.В. Изгаршев, С.В. Лысов утверждали, что после революции 1905-1907 гг. в предпринимательской среде возросло стремление оказывать влияние на экономическую и политическую сферы жизни, последовательно и эффективно отстаивать свои интересы посредством активной деятельности представительных организаций.2
При изучении деятельности Александра Ивановича в IV Государственной Думе историки особо обращали внимание на причины участия Коновалова в выборах в Думу и реакцию общественности на его предвыборную кампанию, на сущность и задачи «экономических бесед»,
Шелохаев В.В. Прогрессисты//Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994; Селсцкий В.Н. Партия прогрессистов//Политические партии России. Конец XIX -первая треть XX в. Энциклопедия. - М.: РОССПЭН, 1996; Ильин С.В. Коновалов А.И./Ютечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. — Т.З. - М., 2000.
1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - Л., 1973.; Бохапов А.Н. Крупная буржуазия России.
2 Изгаршев В.В. Представительные организации крупной буржуазии: Московский биржевой комитет и съезды представителей промышленности и торговли: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1998; Лысов С.В. Торгово-промышленная политика Совета съездов представителей промышленности и торговли и государства (1906-1914 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1999. идею создания коалиции политических партий, влияние масонской организации на деятельность и карьеру Коновалова.
Как отмечал В.В. Шелохаев, внесший огромный вклад в изучение деятельности либеральных партий, особенно кадетов и прогрессистов, попытки А.И. Коновалова объединить различные общественные силы и политические партии были связаны отчасти с тем, что с 1915 г. в либеральных кругах «патриотический подъем» постепенно сменяется на «патриотическую тревогу». Изменение в сознании, смещение идеалов приводило к возникновению все более авантюрных и радикальных проектов прогрессивных представителей буржуазии.1 Олицетворяя этот тезис Н.А. Коваленко, указывает на Коновалова, как на своеобразного «революционера», занявшего в антиправительственной оппозиции одно из ключевых мест.2
Иной позиции в этом вопросе придерживается А.Г. Шариков, категорично обрекающий буржуазию на минимальную роль в противостоянии с властью и изолированность от общественно-политических течений и группировок. Не можем мы согласиться и с другим предположением автора: «. «ахилесовой пятой» российской буржуазии было игнорирование остроты социального рабочего вопроса, непонимание необходимости борьбы за долгосрочную, продуманную социальную политику в этой сфере».3
При изучении проблемы соотношения масонства и политических партий И.С. Розенталь подчеркивал, что необходимо иметь в виду ключевую роль прогрессистов во главе с И.Н. Ефремовым и А.И. Коноваловым. По
1 Шелохаев В.В. Прогрессисты.// Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994; Он же. Либеральная модель переустройства России. - М.: РОССПЭН, 1996. - С.244; Он же. Прогрессисты.//Политические партии России: история и современность. — М.: РОССПЭН, 2000.
2 См.: Коваленко Н.А. 1917 год: новые подходы и взгляды. - М.: МАКС Пресс, 2001. -С.61.
3 Шариков А.Г. Политические партии российских предпринимателей (1905-1907 гг.). Дис. . канд. ист. наук.-М, 1994.-С. 155. мнению исследователя, прогрессизм и масонство определяли одинаковую цель - поиск новой модели и методов консолидации общества.1
Деятельность Александра Ивановича на посту министра торговли и промышленности Временного правительства так же нашла отражение в современных исследованиях. Авторы рассматривали условия вхождения А.И. Коновалова в состав правительства, предпринимали попытки объяснить причины отставки. Давая подробный анализ некоторых идей Коновалова и определяя последовательность в процессе реализации программы, они не включали их в целостную систему взглядов. В работах Н.Г. Думовой и Ю.А. Петрова, на наш взгляд, верно указано, что одной из основных причин отставки Александра Ивановича стали противоречия, возникшие в процессе осуществления министерской программы, которые выделены в исторической литературе не полностью.2
Необходимо отметить новые эффективные подходы и оценки в составлении характеристик членов Временного правительства, способствующих переосмыслению предлагавшейся альтернативы государственного развития и общественного устройства.3
С.Ю. Малышева в историографических обзорах указывала, что изучение истории Временного правительства в 1917 г. можно, в какой-то степени, соотнести с постановкой диагноза современной политической власти России. .Обозначая увеличившийся в последнее время интерес исследователей к направлению психоистории, она обосновывает важность обращения и тщательного изучения феномена исторической личности. По мнению С.Ю. Малышевой, написание научных биографий деятелей
1 См. Розенталь И.С. Масоны и попытки объединения политической оппозиции в России начала XX в.//Вопросы истории. - 2000. -№2. - С.52.
2 Думова Н.Г. Кончилось ваше время.; Петров Ю.А. А.И. КоноваловУ/Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994.
3 Куликов С.В. Временное правительство: кадровые перестановки (март-октябрь 1917)//Из глубины времен. - 1996. - №7; Измозик B.C., Тихонова Н.С. Временное правительство: социально-политическая характеристика//Из глубины времен. - 1997. - №8; Белошапка Н.В. Временное правительство в 1917 г.: механизм, формирования и функционирования. -М.: Диалог-МГУ, 1998.
Временного правительства является перспективной задачей, т.к. это поможет понять идейную основу их преобразований.1
Помогает исследовать сознание и психологию политиков и общественных деятелей работа И.Л. Архипова. Он полагает, что политической элите в 1917 г. была присуща единая черта — амбивалентность сознания. Раздвоенность заключалась, с одной стороны, в декларировании позитивных изменений, а с другой, в ощущении политиками иллюзорности перспектив, нестабильности внешних условий. Источником ее возникновения являлось «состояние тревожности, разочарования в своем политическом потенциале и практических возможностях».2
Обращение некоторых ученых (К.Е. Балдина, В.В. Шелохаева, Ю.А. Петрова и др.) к определению роли личности в историческом процессе, анализу воззрений выдающихся политических, государственных деятелей и предпринимателей так же способствовало раскрытию.темы.3
Необходимо остановиться на анализе научных трудов, являющихся, по сути, первыми серьезными исследованиями общественно-политической деятельности А.И. Коновалова.
Весомый вклад в глубокое изучение этой проблемы внес Ю.А. Петров. В своей докторской диссертации в отдельном параграфе он уделил особое внимание характеристике производственной деятельности Коновалова и его участию в работе государственных и общественных учреждений. Последовательно рассмотрены основные социальные мероприятия костромского предпринимателя на собственных--фабриках. Выделены его ключевые предложения в Московском биржевом комитете, Государственной думе, Временном правительстве по реформированию экономической
1 Малышева С.Ю. Российское Временное правительство 1917 г. Отечественная историография 20-х - середины 60-х годов. - Казань: Хэтер, 1999; Она же. Временное правительство России. Современная отечественная историография. — Казань: Хэтер, 2000.
2 Архипов И.Л. Российская политическая элита в феврале 1917 г. Психология надежды и отчаяния. - Спб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2000. - С.319.
3 Балдин К.Е. Яков Гарелин: предприниматель, историк, меценат. - М., 1983; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М.: Русская книга, 1997; Шелохаев В.В. Общественно-политическая деятельность Д.Н. Шилова. Дис. канд. ист. наук. -М., 1999. системы и политического строя. Все это является чрезвычайно важным фактическим материалом, способствующим формированию представления об А.И. Коновалове, как о предпринимателе нового типа, стоявшего на активных либеральных позициях. Вынуждены отметить, что Ю.А. Петров не ставил перед собой задачу комплексно подойти к совмещенному анализу идей Коновалова и их практического воплощения.1
В 2002 г. была защищена кандидатская диссертация К.П. Курылева. Цель исследования формулируется, как реконструкция жизни, деятельности и взглядов Коновалова, проясняющая «позицию русской буржуазии, ее отношения с различными политическими силами страны».2 Среди достижений диссертации необходимо отметить глубокое освещение условий формирования либеральных идей А.И. Коновалова, сопоставление типичных черт предпринимателя нового типа, присущих ему, с характеристиками других лидеров делового мира; подробный обзор участия и определение роли Александра Ивановича в масонских организациях. Представляется правомерным вывод автора о том, что -общественно-политическая деятельность Коновалова «была проявлением определенной системы взглядов, основанной на принципах буржуазного либерализма, все более учитывавшего особенности России и приобретавшего национальную форму».3
При общей положительной оценке данного исследования необходимо высказать и несколько замечаний. Во-первых, приходится констатировать, что, несмотря на значительный объем работы и широкий охват исторической литературы, К.П. Курылев не счел возможным рассмотреть деятельность А.И. Коновалова и воплощение его либеральных представлений в рамках Московского биржевого комитета и Центрального военно-промышленного
1 Петров Ю.А. А.И. Коновалов.//Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994; Он же. Коновалов А.И.//Политическис партии России. Конец XIX - первая треть XX в. Энциклопедия. - М.: РОССПЭН, 1996; Он же. Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство и политика. Дис. д-ра. ист. наук. — М, 1999 и др.
2 Курылев К.П. Указ. соч. - С.6.
3 Там же - С.192. комитета. Помимо этого, недостаточно уделено внимания истории становления и развития семейного предприятия: изменению численности и социального состава рабочих на коноваловских фабриках, техническому совершенствованию производства, динамике оборотных средств. Отсутствует характеристика личных и деловых качеств представителей известной купеческой династии. Перечисленные сюжеты крайне важны для последовательного комплексного восприятия процесса формирования Александра Ивановича Коновалова, как либерального деятеля, представляющего первоначально интересы своего класса, но в дальнейшем стремившегося осуществить общие схемы социального и политического взаимодействия.
Работа Курылева, к сожалению, подготовлена только на основе материалов центральных архивов. Источники регионального характера практически не использованы, за исключением юбилейного очерка по истории Товарищества мануфактур «И. Коновалов с сыном», идеализирующего многие события и факты. Вслед за многими исследователями, опиравшимися на указанное издание, он видит прямую связь между благотворительными мероприятиями А.И. Коновалова и практическим отсутствием забастовок на его фабриках. Рассмотрев всего лишь два случая столкновений между предпринимателем и рабочими, автор приходит к выводу, что «. волны забастовок и стачек обходили стороной его предприятия», объясняя это созданной социальной инфраструктурой.1 Как мы далее отметим, на фабриках Товарищества происходило активное забастовочное движение, явно демонстрирующее несовпадение векторов благотворительной и патерналистской деятельности А.И. Коновалова.
Стремясь обозначить воззрения Коновалова в Государственной Думе по рабочему вопросу, К.П. Курылев анализирует известную записку «Некоторые соображения о современном рабочем движении и необходимых
1 Курылев К.П. Указ. соч.- С.92. мерах к его урегулированию», полностью присуждая ему авторство.1 Нам подобный подход кажется неоправданным, т.к. этот обзор был подготовлен членами ЦВПК при активном сотрудничестве с Рабочей группой. По сути, он представляет коллективное описание сложившейся в рабочей среде ситуации и мер по предотвращению социального кризиса. Не вызывает сомнения, что записка создана под руководством Коновалова и, естественно, отражает его позицию в этих вопросах. Вносимые уточнения, по нашему мнению, позволят в ином контексте проанализировать основные положения разработанной в ЦВПК социально-трудовой программы и увидеть ее дальнейшую реализацию А.И. Коноваловым во Временном правительстве.
В целом же бесспорно, Курылев сделал новый шаг в дальнейшем изучении взглядов и деятельности Коновалова. Но только коллективными усилиями можно показать разностороннюю роль этой выдающейся, но противоречивой личности в истории России, смотревшей далеко вперед.
Исследования третьего периода обогатились новыми источниками, теоретическими и методологическими подходами, которые помогли автору в решении задач. Учитывая сложившийся в современной исторической науке плюрализм мнений, необходимо тщательно и критически подойти к изучению каждой научной позиции.
В зарубежной научной литературе взгляды А.И. Коновалова и значение его реформаторских проектов достаточно подробно рассматривались 3. Галили, Э. Вишневски, Р. Пайпсом на основе новых не всегда доступных нам источников.2
В работе 3. Галили высоко оценены идеи Коновалова, разрабатываемые им в ЦВПК и Временном правительстве. По мнению
1 Курылев К.П. Указ. соч. - С.58-63.
2 Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. — М.: ИЦ «Россия молодая», 1993; Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. - М., 1993; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М.: Независимая газета, 1993; Он же. Русская революция. - В 2-х ч. - М.: РОССПЭН, 1994; Вишневски Э. Капитал и власть в России: Политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX века. - М.: Старый сад, 2000. автора, идея социального сотрудничества между торгово-промышленным классом и рабочими вела свое начало от Рабочей группы ЦВПК и окончательно была оформлена А.И. Коноваловым в должности министра в 1917 г. Комплекс социально-экономических преобразований, составлявших его программу, предлагается рассматривать, как прогрессивный вариант будущего устройства России. Успех реформ зависел от «способности Коновалова убедить предпринимателей в реальности предлагаемой им перспективы, в необходимости конституироваться как единый класс буржуазии».1
Э. Вишневски уделил особое внимание политической активности либеральной буржуазии, представленной группой промышленников, в которую входили А.И. Коновалов, братья Рябушинские, С.И. Четвериков. С его точки зрения, она должна была стать переходным звеном в процессе появления новой генерации российских предпринимателей. Для понимания тактики прогрессивной части русской буржуазии нам представляется важным тезис исследователя о том, что промышленники позиционировали политическую борьбу «как необходимое условие, реформирования страны и ее грядущего процветания».2 Это положение поддерживал и раскрывал так же Дж. JI. Уэст, занимавшийся изучением политического самосознания московской буржуазии и ее включения в общественно-политическую жизнь России.
В исследовании П.Н. Милюкова, написанном в эмиграции, на основе широкого круга источников подробно анализируются условия осуществления Коноваловым программы либеральных преобразований, раскрываются глубинные причины возникшего в ходе нее кризиса.3
Таким образом, в работах по истории--предпринимательства, российского либерализма и политической жизни России начала XX в. личность А.И. Коновалова рассматривается часто, что, несомненно,
1 Галили 3. Указ. соч. - С.93.
2 Вишневски Э. Капитал и власть в России. - М., 2000. - С.263.
3 Милюков П.Н. История второй русской революции. - М.: РОССПЭП, 2001. показывает сквозную, связующую роль, которую он играл в тот исторический период, и подчеркивает ее историческую уникальность. Предыдущими исследователями был внесен большой вклад в разработку проблемы, но некоторые положения авторов нуждаются в критическом переосмыслении. Помимо этого, многообразие подходов и мнений явно демонстрирует сохраняющуюся потребность в комплексном освещении и всестороннем анализе системы взглядов и деятельности костромского предпринимателя. Тем более что приходится констатировать наличие фактологических пробелов, неверной трактовки, неразработанности некоторых важных сюжетов в историографии;- Сохраняется задача объективного представления условий формирования его социально-экономических и политических идей, их эволюции и практики осуществления на разных временных срезах. Мы полагаем, что настоящая диссертация, устраняя вышеперечисленные упущения, внесет самостоятельный вклад в изучение заявленной научной проблемы.
В качестве объекта в данной работе выступает личность А.И. Коновалова, предпринимателя и политика нового типа, в контексте российской истории.
Предметом исследования является формирование либеральных взглядов А.И. Коновалова и их реализация на различных этапах его предпринимательской, общественно-политической и государственной деятельности.
Гипотеза. Взгляды А.И. Коновалова обогащали и конкретизировали буржуазно-демократическую, либеральную альтернативу, постепенно назревавшую в течение ряда лет и явственно обозначившуюся с началом Февральской революции 1917 г., став одной из ее составных частей.
Исходя из изложенного, целью работы является комплексный анализ социально-экономических и политических взглядов А.И. Коновалова в период его жизни в России, их эволюции и процесса реализации.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы предполагается решить следующие задачи:
Сопоставить историю коноваловской фирмы и особенности ее развития с тенденциями развития текстильной промышленности в России XIX-XX вв., выделив те, что напрямую связаны с взаимоотношениями предпринимателей и рабочих;
Выявить условия становления взглядов А.И. Коновалова в период его руководства семейным предприятием в Кинешемском уезде;
Определить реакцию А.И. Коновалова на реальные противоречия и конфликты, имевшие место на его собственных предприятиях; насколько соотносились ответные действия предпринимателя во время забастовок с благотворительными мероприятиями на фабриках и либеральными идеями министерской программы;
Установить и проанализировать основные этапы формирования и развития социально-экономических и политических идей А.И. Коновалова в рамках его деятельности в Москве и Петербурге 1905-1917 гг., факторы, повлиявшие на формирование целостной системы взглядов, представленной в министерской программе;
Проследить трансформацию политических убеждений А.И. Коновалова на основе анализа программных установок партий, в которые входил предприниматель;
Рассмотреть последовательность претворения министерской программы А.И. Коновалова в жизнь, ее противоречия, социальную опору, результаты;
Оценить значение коноваловских проектов по установлению сотрудничества, социального мира между буржуазией и рабочим классом, развитию российской экономики в контексте внутреннего кризиса в России в начале XX столетия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе значительной и разнообразной источниковой базы, часть документов которой впервые вводится в научный оборот, раскрывается либеральная концепция А.И. Коновалова, являвшаяся одной из составных частей прогрессивной альтернативы преодоления системного кризиса в России начала XX в.; предпринят комплексный анализ условий и противоречий процесса эволюции мировоззренческих ценностей А.И. Коновалова, выявлены взаимосвязи между системой его представлений об экономическом и политическом устройстве Российского государства, модели «социального симбиоза» и различными формами деятельности предпринимателя, определяются и характеризуются этапы практического осуществления проектов Коновалова.
На защиту выносятся положения о противоречивом и специфичном процессе формирования системы взглядов А.И. Коновалова, как предпринимателя и политика новой формации; о проблеме выбора перспективного исторического пути развития России в условиях тотальной дезинтеграции, о вневременной значимости идей А.И. Коновалова о социальном мире и классовом сотрудничестве на всех этапах развития общества.
Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет рассмотреть взгляды А.И. Коновалова на социально-экономическое и политическое переустройство Российского государства в развитии, в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности внутренних и внешних условий формирования либеральной программы Коновалова, учет специфики восприятия ее различными общественными группами, определение ее перспективных и идеалистических.сторон.
Широко использовались специально-исторические методы. Работа базируется на компаративном методе, помогающем выявить в сравнительном контексте типичные и уникальные черты мировоззрения Коновалова, как представителя национальной буржуазии. Исключительно важны для последовательного решения поставленных задач проблемно-хронологический и структурно-системный методы, способствующие характеристике системы взглядов костромского предпринимателя в динамике изменений и переходных этапов.
Для раскрытия мотивации и определения факторов, влиявших на мировосприятие А.И. Коновалова, мы использовали методы социальной и политической психологии (корреляционные, диагностические и др.) Из ряда смежных наук автор обращался так же к методам статистики с целью сведения и анализа данных по развитию коноваловской фирмы и забастовочному, движению на фабриках. .
Раскрытию темы способствовало сочетание формационного подхода, обуславливающего все процессы, происходящие в обществе социально-экономическими, классовыми причинами и предпосылками, с цивилизационным, позволяющим оценить имевшие место явления сквозь призму их восприятия отдельным человеком, социальной группой. Только комплексное применение различных принципов, методов и подходов, которые взаимодополняют друг друга, позволило нам обеспечить решение сформулированных задач.
Диссертация подготовлена на основе использования широкого круга источников, которые, на наш взгляд, можно классифицировать по происхождению, функциональному назначению, а также месту хранения и форме существования: опубликованные (печатные) и неопубликованные (рукописные). Указанные критерии позволяют дать разноплановый и разноуровневый анализ источников.
Одну из важнейших групп источников составляют делопроизводственные документы и стенограммы заседаний государственных учреждений (IV Государственной Думы, Особых совещаний, Временного правительства и др.), в работе которых Александр
Иванович Коновалов принимал активное участие.1 В них в полной мере отражены процессы генерирования социальных, экономических и политических проектов, их тщательное рассмотрение и планирование практических мероприятий. Согласно стенографическим записям А.И. Коновалов старался использовать любую возможность высказать свое мнение по тому или иному вопросу; дальнейший ход обсуждения показывал, что его рекомендации и идеи воспринимались серьезно и с уважением.
Отдельная информативная категория источников представлена материалами общественных организаций (Московского биржевого комитета, ЦВПК, Совета съездов представителей промышленности и торговли и др.), в которых А.И. Коновалов занимал ключевое положение.2 Документы этих учреждений, в том числе не использовавшиеся предыдущими исследователями, обеспечили автора диссертации ценной информацией об инициативах Коновалова по созданию политических коалиций и антиправительственных блоков.
В особую группу источников мы выделяем документы партийных съездов, совещаний и собраний политических объединений, идеи которых отстаивал А.И. Коновалов.3 Материалы различных партий помогли нам проследить процесс политического самоопределения костромского предпринимателя, воссоздать историю его общественно-политической
1 Государственная Дума. Четвертый созыв. Стенографические-отчеты. — Спб, 1913-1915; Отчеты отделов по 1 ноября 1915 г. (на правах рукописи). - Пг.: типография П.П. Гершунина, 1915; Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (Особое совещание по обороне государства). 19151918. Публикация. - 1916. - I-IV. - М., 1977; Журналы заседаний Временного правительства: март-октябрь 1917 г. - В 4-х тт. - М., 2001.
2 Труды съездов представителей военно-промышленных комитетов. 25-27 июля 1915 года. - Пг.: типография П.П. Гершунина, 1915; Отчеты отделов по 1 ноября 1915 г. (по материалам отчета Рабочего отдела Центрального военно-промышленного комитета). -Пг.: Тип. П.П. Гершунина, 1915; Совет съездов представителей промышленности и торговли (Российский государственный исторический архив Ф.32), Московский биржевой комитет (Центральный исторический архив г. Москвы. Ф.143)
3 Прогрессисты, партия, съезд. Петербург, 1912. - Спб., 1913; Программы политических партий России (конец XIX - начало XX вв.). - М.: РОССПЭН, 1995; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. - В 3-х тт. - Т.З. - Кн.1. 19151917 гг. -М.: РОССПЭН, 2000 и др. деятельности в разные периоды жизни, показать реализацию либеральных представлений.
Ценная группа источников - материалы по истории коноваловской мануфактуры, отдельных фабрик, подготовленные современниками к юбилейным датам или по заказу владельцев. Эти издания предоставляют данные «из первых рук» о развитии предприятия, положении и условиях производства для рабочих (распределение рабочего времени, численность рабочих, зарплата), о благотворительных мероприятиях Коноваловых.1 К некоторым источникам данной категории, юбилейным изданиям Коноваловых, следует относиться критически, предусматривая возможность л преувеличения или наоборот умолчания каких-либо фактов.
В отдельной категории источников состоят справочные издания, имеющие, в том числе, и историографический характер. Среди них — словари, статистические сборники, хроники и другие материалы. Они позволяют исследователю почерпнуть исходные биографические сведения о личности А.И. Коновалова, его участии в предпринимательской, общественно-политической и государственной деятельности, о развитии семейного предприятия, положении рабочих, забастовочном движении и другим вопросам.3
С целью уточнения конкретных фактов, сопоставления оценок современников на взгляды и деятельность А.И. Коновалова, сравнения излагаемых событий была использована мемуарная литература. Учитывая естественную для этой группы источников субъективную интерпретацию,
1 Устав Общества потребителей при фабриках товарищества мануфактур «И. Коновалова с сыном» в селе Бонячках, Кинешемского уезда, Костромской губернии. - Иваново-Вознесенск, 1910; Устав Товарищества мануфактур «И. Коновалова с сыном». — М, 1913. Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с сыном. 1812-1912. Краткий исторический очерк. - Б.м., Б.г.
1 Бойович М.М. Члены Государственной Думы (Портреты и биографии). Четвертый созыв. 1912-1917 гг. - М.: Типография Т-ва И.Д.Сытина, 1913; Свод отчетов фабричных инспекторов за 1903-1912 гг. - Спб, 1903-1914; Белов М.Н. Стачки, волнения и демонстрации рабочих в Костромской губернии в 1895-1904 гг. Хропика.//Рабочее движение в России 1895-1904 гг. - М., 1988; Новиков А.В. Рабочее движение в Костромской губернии в 1895 - феврале 1917 гг.: Хроника. Вып.1. 1895-1905 гг.
Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. отметим, что воспоминания современников Александра Ивановича Коновалова (П.Н. Милюкова, Н.А. Варенцова, С.И. Четверикова, А.Ф. Керенского, А.И. Гучкова, Н.Н. Суханова и др.)1 способствуют не только чисто историческому ретроспективному восприятию, но и позволяют ощутить эмоциональную и психологическую атмосферу того времени. Мемуары имеют так же своеобразный исследовательский характер, т.к. авторы в них не только высказывают личную точку зрения о событии, в котором участвовал А.И. Коновалов, но и анализируют причины и последствия.
Записки Н.А. Варенцова обогатили работу сведениями о детстве и юношестве костромского фабриканта, его отношениях с отцом, условиях воспитания. В воспоминаниях С.И. Четверикова, С. Гвоздева рассматривается и оценивается предпринимательская деятельность Коновалова, проекты в МБК. Мемуары его политических соратников и оппонентов (Гучкова, Милюкова, Керенского, Суханова и др.) позволяют проследить трансформацию взглядов Александра Ивановича на общественное и государственное переустройство.-- .
Особенности старообрядческой предпринимательской этики отражены в очерках В. Миндовского, представляющиеся особенно ценными для характеристики внешних условий формирования личности костромского предпринимателя.2
1 Гвоздев С. Записки фабричного инспектора (из наблюдений и практики в период 18941908 гг.). - М., 1911; Шидловский С.И. Воспоминания. - В 2-х ч. - Берлин: Книгоиздательство Отто Кирхнер и К, 1923; Ливеровский А.В. Последние часы Временного правительства (дневник министра Ливеровского)//Исторический архив. - М., I960. - №6; Милюков П.Н. Воспоминания. - М., 1990.; Синегуб А. Защита Зимнего дворца.//Архив русской революции. - Т.5. - М., 1991.; Суханов Н.Н. Записки о революции. - В 3-х тт. - М., 1991.; Гучков А.И.Александр Иванович Гучков рассказывает. - М.: ТОО редакция журнала «Вопросы истории», 1993; Керенский А.Ф.Россия на историческом повороте: Мемуары. - М.: Республика, 1993; Варенцов Н.А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое. - М.: Новое литературное обозрение, 1999; Гиппиус 3. Дневники: В 2 кн. - М.: НПК «Интелвак», 1999; Милюков П.Н. История второй русской революции. - М.: РОССПЭН, 2001; Четвериков С.И. Невозвратное прошлое. - М.: Территория, 2001.
2 Миндовский В. Вичугская фабричная старина: бытовые очерки и заметки. - Кострома, 1919.
Особая группа источников - периодическая печать: центральные и местные газеты и журналы. Издания центрального уровня («Утро России», «День», «Торгово-промышленная газета», «Финансовая газета», «Вестник мануфактурной промышленности», «Промышленность и торговля», «Известия Московского военно-промышленного комитета») отражают общественное мнение и позицию определенных социальных слоев и политических образований в отношении происходивших в России событий и роли в них прогрессивных представителей торгово-промышленного класса.
Использованная нами костромская периодическая печать («Поволжский вестник», «Костромская жизнь») дает информацию о восприятии земляками мероприятий Александра Ивановича и его продвижения по ступеням политической карьеры в Москве и Петербурге. Кроме этого данные, почерпнутые из региональных газет, дополняют сведения о забастовках на фабриках Коноваловых, о состоянии дел на предприятии, отражают реакцию общественного мнения на тот или иной шаг, высказывание А.И. Коновалова.
Выявлен и впервые вводится в научный оборот большой пласт источников, хранящихся в архивах. В процессе подготовки диссертации мы обращались к 238 делам 36 фондов 7 центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива Ивановской области (ГАИО).
Общие и особенные черты провинциальной и столичной буржуазии, деятельность и достижения А.И. Коновалова в различных представительных учреждениях российского предпринимательства были изучены нами при обращении к фондам Петроградского общества заводчиков и фабрикантов (РГИА. Ф.150), Совета съездов представителей промышленности и торговли (РГИА. Ф.32), Московского биржевого комитета (ЦИАМ. Ф.143), Общества фабрикантов и заводчиков Московского промышленного района (ЦИАМ. Ф.1076). Документы указанных фондов способствовали формированию полного представления о разрабатываемых А.И. Коноваловым проектах преобразования торгово-промышленной жизни государства.
Анализ архивных материалов государственных и общественных учреждений, в которых состоял Александр Иванович, помог представить полную картину реализации его проектов: условия, препятствия и результаты. Решение этой задачи было обеспечено за счет фондов Центрального военно-промышленного комитета (РГВИА. Ф.13251), Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (РГВИА. Ф.369), различных ведомств Временного правительства (ГАРФ. Ф.7743,1778,1779,4100), Государственной Думы (РГИА. Ф.1278). Особо плодотворной оказалась работа с документами Департамента полиции, представленными, как правило, донесениями секретной агентуры (ГАРФ. Ф.102). Политические воззрения Коновалова и его соратников помогли раскрыть источники фонда Партии народной свободы (ГАРФ. Ф.523).
Работа с личными фондами А.И. Гучкова (ГАРФ. Ф.555), А.Ф.Керенского (ГАРФ. Ф.1807), П.П. Рябушинского (ГАРФ. Ф.4047), Ф.Ф. Кокошкина (ГАРФ. Ф.1190), А.И. Шингарева (РГИА. Ф.1090) обогатила диссертацию новыми документами, освещающими совместное сотрудничество А.И. Коновалова с выдающимися общественными и политическими деятелями, его идеи, направленные на социальную интеграцию и государственное переустройство.
Анализ документации фондов фабричной инспекции и местных органов власти, например, Канцелярии Костромского губернатора (ГАКО. Ф.133), Старшего фабричного инспектора Костромской губернии (ГАКО. Ф.457) позволил проследить развитие производства, состояние дел на фабриках, факты стачек и меры по их разрешению на предприятии Коноваловых.
Важным является введение в научный оборот источника личного происхождения - дневника Ивана Капитоновича Коновалова (ГАИО. Ф.636), родственника А.И. Коновалова. Анализ дневниковых записей Ивана Капитоновича, содержащихся в 9-ти томах, позволил восстановить неполную картину жизни А.И. Коновалова в Кинешемском уезде, его отношений с отцом, особенности управления Товариществом мануфактур «И. Коновалова с сыном», выяснить ряд других вопросов.
В целом, тщательный анализ представленной источниковой базы, критический подход при обращении к некоторым видам источников, на наш взгляд, позволил решить поставленные задачи.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что приведенный в нем материал и выводы, можно использовать при разработке таких научно значимых и перспективных тем, как выбор альтернативных путей развития России в начале XX века, исторический опыт политического сотрудничества и партийного строительства, принципы регулирования трудовых отношений, развитие социальной ответственности бизнеса. Помимо этого некоторые разделы данной работы могут найти применение в написании школьных и вузовских учебных программ, спецкурсов по истории России, пособий, методических сборников, в рамках других исследований, краеведческой учебной и научной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в пяти опубликованных статьях общим объемом 1,6 пл.,1 в выступлениях на международных, вузовских и др.
1 См.: Малышев А.П. Реализация взглядов А.И. Коновалова по рабочему вопросу на семейном предприятии (1895-1904 гг.)//Предприниматели нерабочие России в трудах историков XX века. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора M.II. Белова. - 4.1. — Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2001. - С.181-188; Он же. Основные направления патерналистской политики А.И. Коновалова в отношении рабочих собственных предприятий//Костромская провинция: история, традиции, современность: Историко-краевсдческий сборник/Кафедра политической истории Костромского государственного технологического университета; Под. ред. научных конференциях, заслушаны и обсуждены на кафедре новейшей истории России КГУ им. Н.А. Некрасова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические и политические взгляды и деятельность А.И. Коновалова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История фирмы и самого купеческого рода Коноваловых являлась частным примером, подтверждающим общие тенденции развития российской промышленности в XIX - начале XX в. Особый акцент автором был сделан на характеристике социально-экономических и политических взглядов и деятельности Александра Ивановича Коновалова, как типичного, а, с другой стороны, — прогрессивного представителя торгово-промышленного класса.
В результате исследования мы пришли к выводам, что несомненное влияние на становление либеральных идей А.И. Коновалова оказал комплекс факторов: семейные традиции благотворительности, социальные мероприятия в отношении рабочих собственных фабрик; негативный пример управления предприятием отца костромского предпринимателя Ивана Александровича Коновалова, широкие связи с деловым миром столицы, знакомство с опытом менеджмента на коммерческих предприятиях в Европе и др. Сам А.И. Коновалов, выходец из провинциального купечества, первоначально исповедовал традиционные принципы, которых придерживалось его семейство во взаимодействии с рабочими и служащими своего предприятия. К такому выводу мы пришли, проанализировав причины, ход и результаты забастовочного движения на фабриках Коновалова. Под влиянием перечисленных факторов в системе его жизненных ценностей происходило постепенное смещение в сторону либерализации идей и общественной значимости деятельности. Уровень предприятия для А.И. Коновалова становился недостаточным. Нам представляется, что с течением времени он пришел к осознанию необходимости реализовать свой потенциал на общероссийском уровне, внести идейный и организационный вклад в реформационные процессы. Товарищество стало своеобразной экспериментальной площадкой, где
Александр Иванович пробовал осмыслить и применить свои, может быть, еще не вполне сформировавшиеся убеждения.
Представляя в начале свое карьеры интересы текстильных предпринимателей Центрально-Промышленного района, вобрав в себя нравственные идеалы и этику старообрядческого купечества, А.И. Коновалов быстро эволюционирует, и становится лидером всероссийского масштаба с четко сформулированной программой, отражавшей интересы прогрессивной части буржуазии и принципы наиболее рациональных отношений между трудом и капиталом.
Процесс интеграции его разрозненных социально-экономических и политических идей в целостную программу проходил, по нашему мнению, в течение 1905-1917 гг., в рамках которых мы выделили три периода: в Московском биржевом комитете (1905-1912 гг.); в IV Государственной Думе и ЦВПК (1912-1917 гг.); во Временном правительстве (начало 1917 — октябрь 1917 гг.). Используя разработанные нами критерии (сфера основной деятельности, степень сформированности взглядов и возможность их осуществления, отношение к рабочему вопросу) на каждом из них были отмечены особенности, некоторая трансформация идей об экономическом и общественно-политическом переустройстве России, определены достижения и выявлены причины неудач отдельных проектов.
Опыт общественной и политической борьбы костромской предприниматель приобретал в процессе общего формирования в начале XX в. национальной буржуазии, стремившейся стать активной и влиятельной общественной силой. В МБК он разработал несколько значимых для российской экономики и предпринимательства проектов. Показательна его ориентация не только на внутриклассовое объединение буржуазии, но и установление полезного взаимодействия с русской интеллигенцией. Общение во время «экономических бесед» с интеллектуальной элитой способствовало теоретизации и «шлифованию» представлений Коновалова о роли предпринимателей в переустройстве, как экономической, так и социально-политической сферах жизни общества.
Мы считаем, что идея консолидации буржуазии в дальнейшем была преобразована А.И. Коноваловым в идею о едином фронте различных политических сил и социальных слоев. На протяжении других этапов его деятельности концепция коалиций в самых разнообразных вариациях (оппозиционный центр, как в рамках Думы, так и вне ее; Прогрессивный блок, коалиционные комитеты) находила отражение в его взглядах и деятельности.
На этапе внутренней и внешней дезинтеграции Российского государства 1914 - 1917 гг. А.И.Коновалов провозгласил в рамках IV Государственной Думы и ЦВПК два основных направления своей деятельности. Одно из них первоначально заключалось в установлении конструктивных отношений с властью и нахождении общих принципов для осуществления коренных реформ. Диагностировав неспособность царского правительства в деле нивелирования системного кризиса, депутат-прогрессист предпринял несколько попыток осуществить политическое объединение на разных уровнях. Параллельно этому через сеть военно-промышленных комитетов он начал разработку и осуществление идеи «социального мира»: паритетный союз между предпринимателями и рабочими с целью предотвращения общественного взрыва, усиления обороноспособности и моделирования будущей системы классовых отношений.
Согласно нашей позиции, рабочий вопрос постепенно становится ключевым в его системе либеральных идей. Специфика деятельности А.И. Коновалова состояла в том, что он сочетал реализацию патерналистских мероприятий с идеями интеграции рабочих в общественно-политическую жизнь российского государства, приобщения их к производственным интересам предприятия через систему участия рабочих в прибылях предприятий.
Постепенно идеи А.И. Коновалова обретали все больше сторонников, как внутри торгово-промышленного класса, так и в среде либеральной интеллигенции. Ключевым пунктом его программы, который находил поддержку в среде прогрессивной общественности, являлось удовлетворение большинства «законных» требований и интересов рабочих, во избежание назревающей социальной революции и установление деловых контактов с политическим авангардом рабочего класса. Данная идея могла в дальнейшем перерасти в масштабную идею паритетного сотрудничества всех слоев российского общества, и в первую очередь, союза буржуазии и рабочего класса, нахождения единства интересов и здоровых уступок в удовлетворении потребностей того или иного слоя.
Автором было показано, что разработка «предпринимательского» направления в министерской программе А.И. Коновалова требовала «идейной ломки» всего торгово-промышленного класса. Владельцы капитала должны были смириться с мыслью о том, что теперь часть этого капитала будет принадлежать рабочим и поступит в их распоряжение. Если для Коновалова классовая трансформация стала затяжным процессом (это видно на примере рассмотрения взаимоотношений А.И. Коновалова с рабочими своего предприятия во время забастовок), то в условиях постоянно возможного социального взрыва буржуазии пришлось переориентироваться достаточно оперативно. Столкнувшись после революции с новыми условиями в области производственных отношений, часть предпринимателей стала возлагалась единственную надежду на союз с рабочими. Поэтому она стремились подстраховаться по коноваловской схеме «европеизации» русской промышленности: свободная капиталистическая экономика в сочетании с организованным прогрессивным рабочим классом. В дальнейшем же традиционные противоречия между «трудом и капиталом» вновь возродились, и Александр Иванович, убедившись, что его проекты социально-экономического и политического устройства России не отвечали еще запросам времени и не были до конца осознаны обществом, уступил место другим реформаторам.
Узловые идеи коноваловской модели переустройства России исходили из программных установок прогрессистской партии. В качестве основной цели он видел создание сильного правового государства демократического типа с четким разделением ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной). К приоритетным направлениям государственной политики, ориентированным, с одной стороны на стабилизацию, с другой стороны, на эволюцию всех сфер жизни общества, Коновалов относил развитие рыночной экономики и регулирование системы социальных отношений. В рамках проектов внутренних преобразований он так же ратовал за активную внешнюю политику, которая концентрировалась бы на последовательной защите национальных интересов страны. В общих чертах идеи А.И. Коновалова являлись составной частью буржуазно-демократической, либеральной альтернативы развития России. Ключевым средством достижения поставленной цели, по его мнению, должна была стать реализуемая на государственном уровне и поддерживаемая в различных слоях общества идея социального мира.
По нашему мнению, представленная Коноваловым либеральная концепция комплексного реформирования социально-экономических и политических основ Российской империи во многом опередила свое время. С другой стороны, ее автор объективно опоздал с началом воплощения своей программы в жизнь. В условиях поляризации общественных и политических настроений, назревшего социального конфликта она была обречена на провал. И без того небольшая вероятность осуществления буржуазно-демократической альтернативы тогда по многим- причинам быстро сокращалась, все больше уступая место другим альтернативам, особенно леворадикальной, большевистской. Тем не менее, достигнутые результаты, по нашему мнению, в некоторой степени определили дальнейший ход революционных событий и повлияли на историческую судьбу России.
Автор полагает, что в диссертационном исследовании решена задача, имеющая важное значение для исторической науки — комплексный анализ социально-экономических и политических воззрений А.И. Коновалова, в совокупности представлявших программу либеральных реформ, направленных на создание принципиально новой модели общественного и государственного устройства России начала XX в.
Изучение системы взглядов А.И. Коновалова, различных условий, форм и методов их осуществления позволил нам сформулировать следующие выводы:
I. Уникальность личности Александра Ивановича Коновалова и его исторической роли в судьбе России начала XX в. была обусловлена, как семейной преемственностью и созреванием управленческой функции, экстраполируемой предпринимателями новой волны на уровень общества и государства, так и объективными постепенно осознаваемыми ими потребностями времени;
II. Характеризуя различные взгляды А.И. Коновалова в отношении экономического, общественного и государственного переустройства Российской империи, прослеживая их эволюцию, отмечая связующие идеи, мы фактически констатируем, что комплекс разрозненных, на первый взгляд, воззрений, представляет собой единую систему либеральных реформ и план их осуществления с учетом сложившейся ситуации. В конечном итоге, идеологически и организационно программа преобразований, по нашему мнению, являлась прогрессивным вариантом выхода России из кризиса; III. Принципы и схемы интеграции во всех сферах жизни общества, отстаиваемые в свое время А.И. Коноваловым, в настоящий момент имеют исключительную важность. Предприниматели, как общественная и экономическая сила, обладают объединяющим потенциалом и могут использовать его для установления конструктивного сотрудничества с властью и взаимовыгодного союза с различными социальными слоями.
Коноваловская идея оптимального компромисса на разных уровнях и между разными категориями субъектов исторического процесса в современных условиях, как и столетие назад, может стать превентивной мерой в целях недопущения глобального кризиса или явиться одной из наиболее перспективных концепций его преодоления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические и политические взгляды и деятельность А.И. Коновалова"
На правахрукописи
МАЛЫШЕВ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.И. КОНОВАЛОВА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Кострома 2004
Работа выполнена на кафедре новейшей истории России Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Миловидов Владимир Леонидович, Заслуженный работник Высшей школы РФ.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Балдин Кирилл Евгеньевич,
кандидат исторических наук, доцент Чугунов Евгений Анатольевич Ведущая организация: Костромской государственный
технологический университет
Защита с о с т« »^Р^/гСГ^^ 4 г. в часов
на заседании диссертационного совета K212.UV4.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «А», ауц. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова
Автореферат разослан
_ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент У Голубева И.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью в социально-экономической и политической жизни России начала XX в. известного костромского фабриканта, идеолога российского предпринимательства, экономиста и политика Александра Ивановича Коновалова. Между тем, прежние знания о Коновалове и оценки его личности, крайне односторонние и в основном негативные, пришли в противоречие с новыми сведениями и подходами в исторической науке. В сложившихся условиях перед исследователем стоит задача объективно показать место и роль российской буржуазии в процессе поиска выхода империи из экономического и государственного кризиса, пересмотреть оценки характера ее взаимоотношений с правительством, политическими партиями и рабочим классом.
Глубокое изучение взглядов и деятельности А.И. Коновалова- предпринимателя и политика нового либерального типа - позволяет сделать еще один шаг в разрешении таких противоречивых связей, как: взаимоотношение личности и общества, отдельных социальных слоев, предпринимательства и власти; способствует переосмыслению национальной специфики российского либерализма и прогрессизма, определению исторического пути развития России. Все это формирует проблематику представленного исследования, его научную и практическую знаычимость.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в., когда костромской фабрикант приступил непосредственно к производственной деятельности на своем предприятии, до октября 1917 г., когда министр торговли и промышленности Временного правительства А.И. Коновалов предпринял попытку проведения социально-экономической реформы в России. Автор намеренно не включает в исследование период жизни Александра Ивановича в эмиграции, т.к. данный сюжет не согласуется с предметом и целью диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Литературу, освещаю -щую в той или иной степени идеи и деятельность А.И. Коновалова можно разделить на две основные группы: отечественную и зарубежную. Первая группа научных исследований является самой крупной и дополнительно подразделяется по проблемно-хронологическому принципу. Отечественная историография, на наш взгляд, представлена тремя основными периодами: дореволюционным, советским и постсоветским. Каждому из них были присущи определенные особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, обусловившие положение исторической науки, специфику ее источниковой и методологической базы.
В работах дореволюционных исследователей рассматривались особенности развития в основном легкой промышленности, как на общероссийс-
РОС. НАЦ. Л !АЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург 4 л> ОЭ *»£/•«( .7
2004-4 25422
ком уровне (Ч.М. Иоксимович, ГХ Спасский)1, так и с учетом региональной специфики (Н.Д. Кондратьев, В. Пирогов)2. В этих трудах дан общий обзор предприятий Коноваловых в Кннешемском уезде, представлены яркие примеры успешного хозяйствования и благотворительных мероприятий.
Одна из первых попыток классификации и анализа деятельности различных предпринимательских организаций была предпринята в работе А. О. Гуш-ки.3 Дифференцированно подойдя к назначению и основной направленности категорий подобных учреждений, автор фактически обозначил ключевые вехи пути активных представителей делового мира, стремившихся занять определенное место в общественно-политической жизни России. Можно согласиться с тем, что взгляды и деятельность А.И. Коновалова эволюционировали в последовательности, указанной А.О. Гушкой.
Историческую литературу советского периода необходимо рассматривать в рамках нескольких этапов: 1) послереволюционный (1920 - начало 1930-х гг.), 2) радикальной критики буржуазии в исторической науке (начало 1930-х - середина 1960-х гг.), 3) критического переосмысления прошлой историографии (с середины 1960-х до начала 1990-х гг.)
В 1920-е гг. исследователи обратились к изучению влияния торгово-промышленного класса на ход революционных событий. В это время в науке особенно тщательно разбиралась и критиковалась политика Временного правительства, направленная на восстановление экономики и формирование нового типа классовых отношений.
В своей монографии 3. Лозинский стремился выяснить характер и социальные корни экономической политики Временного правительства. В комплексе проанализировав реформы А.И. Коновалова в рамках Министерства торговли и промышленности, он с сожалением отметил отсутствие мероприятий, направленных на борьбу непосредственно с хозяйственной разрухой.
Согласно точке зрения Я.М. Букшпана Временное правительство «... не имело никакой определенной экономической политики». В его работе утверждается, что Коновалов «декларировал какое-то неясное смешение частнохозяйственного, военно-регулятивного и общественно-демократических
1 Спасский Г.Х. История торговли и промышленности в России. - М., 1910.; Иоксимович Ч М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. - М., 1913.
2 Пирогов В. Очерки фабрик Костромской губернии: производство по обработке волокнистых веществ. -Кострома, 1884 ; Кондратьев Н.Д Развитие хозяйства Кинешемсного земства Костромской губернии. - Ки-нешма, 1915.
1 См : Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. - С-Пб., 1912
4 Войтинскмй В В К чему стремится коалиционное правительство. - Пг.: Книга, 1919, Букшпан Я М. Военно-хозяйственная политика' формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой вой-НЬ41914-1918 гг. - М.-Л: Госиздат, 1929; Лозинский 3. Экономическая политика Временного правительства. - Л * Прибой, 1929; Рейхардг В В Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства (февраль-октябрь 1917 гУ/Красная летопись. - 1930. -№1(34).
принципов в экономической политике».1 Продолжая жесткую критику программы министра Коновалова, В.В. Рейхардт осуждал ее рабочую направленность. Меры по решению рабочего вопроса, по его мнению, свидетельствовали о растерянности буржуазии. Интересна оценка отставки А.И. Коновалова с министерского поста. Рейхардт считал ее «саботажем» в коалиции.2
Другие исследователи позволяли себе отмечать и прогрессивные черты в проектах, предлагаемых Коноваловым в IV Государственной думе и Временном правительстве. В работе П.А. Берлина особое внимание уделено идеологии прогрессистской партии и особенностям ее тактики. Характеризуя личность и деятельность А.И. Коновалова, он отнес его к явным лидерам российского предпринимательства и образно представил «... наиболее ярким символом произошедшей в среде буржуазии перемены.. .».3 В оценке И. Меницкого так же видна констатация того факта, что министр торговли и промышленности был не типичен для того времени, являлся предпринимателем «европейского покрова» и стремился направить борьбу между пролетариатом и буржуазией «в рамки классовых соглашений».4
В исследованиях первого этапа советской историографии отразилось влияние марксистско-ленинской идеологии, что помешало авторам обозначить глубинные мотивы действий А.И. Коновалова во Временном правительстве. Его роль в процессе регулирования торгово-промышленной жизни и социальных отношений умалялась. При этом в серьезном анализе министерской программы, мы можем отметить, выделение ключевых моментов, составлявших идейную основу либеральных реформ Коновалова.
Общей чертой для работ второго этапа (начало 1930-х - середина 1960-х гг.), во многом определявшихся сталинским «Кратким курсом истории ВКП(б)», являлся критический подход при изучении взаимоотношений буржуазии с царской властью и рабочими. Исследователи однозначно негативно характеризовали идеи либерального предпринимательства о социальном мире, политической и общественной консолидации.5
Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) пробудила в исторической науке интерес к примерам государственного регулирования экономики, объединения общественных сил, мобилизации промышленности, характерным для первого мирового конфликта 1914-1918 гг. Многие авторы обратились к
1 Букшпая Я М Указ соя - С 462 1 Рейхардт В В Указ соч - С 19
' Берлин П А, Русская буржуазия ■ прошлом и настоящем - М , 1922 - С 293
4МсницкнйИ Революционное .движение военных годов (1914-1917) - ТI -М Изд-во Комакадемии, 1925 -С 437, Он же Последние дни русской буржуазии - Ташкент, 1926 - С 56
* Черменский Е Д Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гт - М -Л, 1939, Эпькина Д Ю Московская буржуазия и рабочий вопрос в годы первой русской революции (1905-1907 гг)//Уч зал МГПИ им Ленина - Т XXXV -М , 1946, Климов И М Программа и тактика Прогрессистского блока Дис канд. ист наук -М, 1947, Ля щенка П И История народного хозяйства СССР - Т2 - М , 1952
изучению опыта работы военно-промышленных комитетов (далее ВПК -A.M.), в связи с чем, представили свою оценку эффективности ВПК в деле переустройства экономики на военные рельсы, первым попыткам установить сотрудничество между рабочим классом и буржуазией.1 Так Л.И. Са-гацкая, анализируя деятельность Рабочей группы и собственно проект Коновалова о включении представителей трудящихся в работу ВПК, считала, что идея паритетного взаимодействия пролетариата и буржуазии чужда рабочему классу.2
Особенностями работ второго этапа можно считать ограниченность проблематики, «генетическое» неприятие всего, что было связано с капитализмом; отсюда проистекали категоричные, не всегда научно обоснованные оценки.
Серьезное и комплексное изучение идеологии и тактики представительных организаций буржуазии началось с середины 1960-х гг., что было обусловлено десталинизацией советского общества, попытками ряда историков отказаться от старых догм, политизированных взглядов на российских предпринимателей и рабочий класс. Рассматривая стремление буржуазии играть активную роль в экономической и социально-политической сфере, исследователи, естественно, обращались и к личности Коновалова, в какой-то степени, определяя эволюцию взглядов костромского предпринимателя и этапы их осуществления.
Изучая деятельность Временного правительства, историки неизменно затрагивали министерскую программу А. И. Коновалова. Исследователи критиковали последовательность мероприятий, проводимых Министерством торговли и промышленности, считая, что руководитель этого ведомства не скрывал своих предпочтений к буржуазии. Например, П.В. Волобуев определял антирабочую направленность политики А.И. Коновалова, утверждая, что он выступал «против сколько-нибудь существенного улучшения экономического, социального и правового положения рабочего класса».4
К разработкам Коновалова относительно решения рабочего вопроса и урегулирования рабочего движения в советской историографии относились противоречиво. Некоторые исследователи отстаивали точку зрения, что в своей социальной политике костромской предприниматель руководствовался исключительно стратегическими интересами своего класса.3 По мнению Г.З. Иоффе и ряда других авторов, цель буржуазии состояла «в попытке ов-
1 Сагацкая А И «Рабочая группа» в военно-промышленных юмктетах Дис канд. ист наук. - Л, 1945, Ссйранян Б С Рабочий вопрос в Центральном военно-промышленном комитете (июль 1915 - февраль 1917 г) Дис канд. нет наук.-М , 1947, Разумовская II И Центральный военно-промышленный комитет Дис
канд. ист нгук. - М, 1947 ' Сагацкая А.И Указ соч - С 42
3 Волобуев П В Экономическая политика Временного правительства накануне революции - М -Л, 1962, БурджаловЭН Вторая русская революция восстание в Петрограде -М Наука, 1967, Минц И И История Великого Октября -М , 1977, Старцев В И Внутренняя политика Временного правительства первого состава.-Л. 1980
4 Волобуев П В Политика буржуазии и Временного правительства в рабочем вопросе (март-апрель 1917 г V/ Исторические записки -Т73 -М Иш-во Акад. наук СССР, 1963 - 0 127,155
9 Волобуев П В Пролетариат и буржуазия в 1917 г - М , 1964, Лаверычев В Я Крупная буржуазия в пореформенной России -М, 1975, Иоффе ГЗ Крах российской монархической контрреволюции -М Наука 1977, Старцев В И Русская буржуазия н самодержавие в 1905-19|7гааах -Л, 1977
ладения массовым движением для того, чтобы тормозить развивающуюся активность рабочего класса, держать его в приемлемых для себя рамках».1 Тем не менее, например, В.И. Старцев отмечал уникальность и либеральный характер предлагаемых идей, направленных на сохранение «социального мира». Необходимо так же указать на его уверенность в том, что взгляды А.И. Коновалова по рабочему вопросу окончательно оформились в процессе руководства ЦВГГК.2
Тема деятельности Коновалова в партии прогрессистов и Государственной Думе затрагивалась в монографиях B.C. Дякина, А.Я. Авреха, Ю.А. Петрова, А.Г. Слонимского и др.3 По мнению В.Я. Лаверычева и Ю.А. Петрова, авангард торгово-промышленного класса в лице прогрессистов А.И. Коновалова, П.П. Рябушинского и С.Н. Третьякова являл собой новое политическое направление в идеологии российского предпринимательства, характеризуемое как национал-либерализм. Эту идею поддержал А.Я. Аврех, утверждавший, что прогрессизм в чистом виде представлял самостоятельное буржуазное течение, созданное лидерами делового мира. Подробный обзор «коноваловской затеи», заключавшейся в создании оппозиционного центра сначала в Государственной Думе, потом вне ее, дал Е.Д. Черменс-кий. Он объяснял ставшую навязчивой для Коновалова идею выступить единым антиправительственным фронтом, опасением лидеров буржуазии остаться вне революционных событий.
Историческая литература середины 1960-х - начала 1990-х гг. внесла большой вклад в изучение поставленной проблемы. В научный оборот были введены новые архивные источники; предприняты попытки критического анализа участия Коновалова в работе различных учреждений. К сожалению, идейная основа намеченных костромским предпринимателем преобразований не была раскрыта в полной мере. Исследователи, как правило, недооценивали действия Коновалова, направленные на создание коалиции политических партий, сети ВПК, установление союза с рабочим классом. Утверждая, что противоречия между либеральной буржуазией и социал-демократическими партиями неразрешимы, ученые отстаивали мнение о том, что А.И. Коновалов культивировал иллюзорные идеи классового мира, возможного единства экономических интересов буржуазии и рабочих.
1 Мзрушкнн Б И, Иоффе ГЗ, Романовский И В Три революции в России и буржуазная историография -М Мысль, 1977 -С 114-115
'См Старцев В И Взгляды А И Коновалова по рабочему вопросу//Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма. - Вып 2 - Львов, 1972 - С 139-161
' Лаверычев В Я По ту сторону баррикад (из истории борьбы московской буржуазии с революцией) - М , 1967, Слонимский А Г Катастрофа русского либерализма Прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции 1917 г - Душанбе ИРФОН. 1972, Черменский Е Д Четвертая государственная Дума и свержение царизма в России -М, 1976, Аврех А.Я Царизм и четвертая Дума -М, 1981, Он же Распад трегьеиюньеюй системы -М, 1985, Петров Ю А. Роль акционерных коммерческих банков Москвы в процессах формирования финансового капитала в России Конец XIX века - 1914 г - М , 1986 Дякии В С Буржуазия дворянство и царизм в 1911-1914 годах - Л , 1988
Коренные политические и социально-экономические перемены в обществе, осуществляемые с начала 1990-х гг., открыли принципиально новый постсоветский период в историографии. Для исследователей стали доступны многие фонды центральных и местных архивов; изменилось отношение к либеральным идеям, как прошлого, так и настоящего. Произошел отказ от прежних идеологических схем и штампов. Остро была поставлена методологическая проблема подходов к конкретно-историческому пониманию роли буржуазии и ее лидеров в процессе преодоления системного кризиса, в котором находилась Российская империя в начале XX в. Резко возрос интерес к изучению истории торгово-промышленного класса и отдельных видных представителей купеческих династий.
В исследованиях современного периода особое внимание обращается на анализ идеологии и программ политических партий российской буржуазии,
дается объективная оценка участию А.И. Коновалова в политической и эко-
i
номической жизни страны.
Ввиду преобладания в отечественной историографии общих работ по политической и социально-экономической истории России начала XX в., лучше освещен московский и петербургский периоды жизни и деятельности А.И. Коновалова, в частности, его работа в Московском биржевом комитете (далее МБК - A.M.), эффективность экономических проектов, смена политических партий и убеждений, участие в акциях общественного протеста и др.2 Однако раскрыты данные вопросы далеко не в полной мере. При изучении деятельности Александра Ивановича в IV Государственной Думе историки особо обращали внимание на сущность и задачи «экономических бесед», идею создания коалиции политических партий, влияние масонской организации на деятельность и карьеру Коновалова.
Как отмечал В.В. Шелохаев, внесший огромный вклад в изучение деятельности либеральных партий, особенно кадетов и прогрессистов, попытки А.И. Коновалова объединить различные общественные силы и политические партии были связаны отчасти с тем, что с 1915 г. в либеральных кругах «патриотический подъем» постепенно сменяется на «патриотическую тревогу». Изменение в сознании, смещение идеалов приводило к возникновению все более авантюрных и радикальных проектов прогрессивных пред-
1 Думова Н Г Кончилось ваше врем« - М, 1990, Боханов А.Н Крупная буржуазия России - М, 1992. Шелохаев В В Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг -W, 1991, Петров Ю А. Капитаны российской индустрии начала XX в О судьбе предпринимателей П.П Ря-бушинсюго. А.И. Коновалова, С Н Трстьянова/ТИарсщный депутат -1992 -№9, Он же Предприниматели и российское общество в начале XX в //Свободная мысль -1992 - №17, Барышников М Н История делового мира России М, 1994, Думова И Г История политических партий России - М, 1994, Петров Ю А. А.И. Коновалов //Политическая история России в партиях и лицах. • М, 1994, Шелохаев В В Прогрессисты// Политическая история России в партиях и лицах - М, 1994, Селсцкий В Н Партия прогрессистов//Полити-ческие партии России Конец XIX - первая треть XX в Энциклопедия - М РОССГ1ЭН, 1996, Ильин С В Коновалов А.И//Отечественная история История Россиис древнейшихвремендо 1917 г Энциклопедия -ТЗ -М.2000
'Шепелев Л Е. Акционерные юмпшош в России -Л, 1973, Боханов АН Крупная буржуазия России -М.1992
ставителей буржуазии.1 Олицетворяя этот тезис, Н.А. Коваленко указывал на Коновалова, как на своеобразного «революционера», занявшего в антиправительственной оппозиции одно из ключевых мест.
При изучении проблемы соотношения масонства и политических партий И.С. Розенталь подчеркивал, что необходимо иметь в виду ключевую роль прогрессистов во главе с И.Н. Ефремовым и А.И. Коноваловым. По мнению исследователя, прогрессизм и масонство определяли одинаковую цель - поиск новой модели и методов консолидации общества.3
В работе СЮ. Малышевой отмечается, что изучение истории Временного правительства в 1917 г. можно соотнести с постановкой диагноза современной политической власти России. Обозначая увеличившийся в последнее время интерес исследователей к направлению психоистории, она обосновывает важность обращения и тщательного изучение феномена исторической личности.
Обращение некоторых ученых (К.Е. Балдина, В.В. Шелохаева, Ю.А. Петрова и др.) к определению роли личности в историческом процессе, анализу воззрений выдающихся политических, государственных деятелей и предпринимателей так же способствовало раскрытию темы.5
В историографии период управления А. И. Коновалова Товариществом м-р «И. Коновалов с сыном» разработан недостаточно глубоко. Главный акцент ставился на изучении одного из важных аспектов - благотворительной деятельности костромского предпринимателя.6 Мы полагаем, что необходимо так же учитывать социально-экономические взаимоотношения владельца и рабочих предприятий. Исследователи практически не затрагивали механизмы решения рабочего вопроса, предложенные А.И. Коноваловым на собственном предприятии; характер его отношений с рабочими в процессе разрешения острых социальных противоречий. Анализ указанной проблемы
1 Шслохасв В В Прогрсссисты // Политическая история России в партиях и лицах. - М . 1994, Он же Либеральная модель переустройства России -М РОССПЭН, 1996 - С 244, Он же Прогрессисты//Политичес-
кие партии России история и современность - М РОССПЭН, 2000 и др
'См Коваленко Н А 1917 год. новые подходы и взгляды - М МАКС Пресс, 2001 -С 61 1 См Розенталь И С Масоны и попытки объединения политической оппозиции в России начала XX в // Вопросы истории -2000 -№2 -С 52
4 Малыш с »а С Ю Российское Временное правительство 1917 г Отечественная историография 20-х- середины 60-х годов - Казань Хэтср, 1999, Она же Временное правительство России Современная отечественная историография - Казань Хэпгер, 2000
5 Балдин К Е Янов Гарелин предприниматель, историк, меценат М , 1983, Петров Ю А Династия Рябушин-екмх -М Русская книга, 1997, Шепохаев В В Общественно-политическая деятельность Д Н Шипова Дне
канд. ист наук - М, 1999
4См СнзимцеваЛ И КупечествоКинсшемскойокругн.//Костромскаястарина -1994 -№6,СметанияМ М Решение жилищной проблемы на фабриках А И Коновалова (1897-19|7у/Краеведческие записки -Вып2 - Иваново, 1995, Балдин К Е Благотворительность в Иваново-Вознссскскс в юние XIX начале XX в //Ивановский государственный университет 25 лет Юбил сб статей -4 1 - Иваново, 1999.0» же Благотворительная деятельность Иваново-вознесенских фабрикантов в начале XX в //Предприниматели и рабочие России в трудах историков XX в • Ч 2 - Кострома, 2001
позволяет более объективно и взвешенно рассмотреть систему взглядов А.И. Коновалова, в которой рабочий вопрос имел первостепенное значение.
В отдельных работах до сих пор встречаются досадные неточности в описании биографии предпринимателя и характеристике состояния дел на семейном предприятии. Например, утверждается, что Иван Александрович Коновалов, отец А.И. Коновалова, в 1897 г. передал управление Товариществом своему сыну и не оказывал никакого влияния на его дела.1 Этот тезис мы в дальнейшем постараемся уточнить, что внесет существенные коррективы в характеристику формировавшихся взглядов молодого Коновалова. Представляется необходимым так же пересмотреть устоявшееся утверждение исследователей о том, что забастовочное движение рабочих обходило стороной коноваловские фабрики, практически не затрагивая их.2
Необходимо остановиться на анализе научных трудов, являющихся, по сути, первыми серьезными исследованиями общественно-политической деятельности А.И. Коновалова.
Весомый вклад в глубокое изучение этой проблемы внес Ю.А Петров. Особое внимание он уделил характеристике производственной деятельности Коновалова и его участию в работе государственных и общественных учреждений. Последовательно рассмотрены основные социальные мероприятия костромского предпринимателя на собственных фабриках. Выделены его ключевые предложения в МБК, Государственной думе, Временном правительстве по реформированию экономической системы и политического строя. Все это способствовало формированию представления об А.И. Коновалове, как о предпринимателе нового типа, стоявшего на активных либеральных позициях.1
В 2002 г. была защищена кандидатская диссертация К.П. Курылева, цель которой формулируется, как реконструкция жизни, деятельности и взглядов Коновалова, проясняющая «позицию русской буржуазии, ее отношения с различными политическими силами страны».4 Среди достижений исследователя необходимо отметить глубокое освещение условий формирования либеральных идей А.И. Коновалова, сопоставление типичных черт предпринимателя нового типа, присущих ему, с характеристиками других лидеров делового мира; подробный обзор участия и определение роли Коновалова в масонских организациях.
1 См : Курылев К.П. А.И. Коновалов в общественно-политической жизни России начала XX в. Дне.... канд. ист. наук - М„ 2002. -С.34.
' См.: Сметании М. Александр Коновалоя//Былое. -1996. • №.9-10. -С.21; Российское предпринимательство XVI - начало XX в. К завершению исследовательского проекта Инсплута российской истории РАН//Огече-ственная история. - 1998. -№6. -С.41.
1 Петров Ю.А. АИ. Коновалов //Политическая история России в партиях и лицах. - М„ 1994, Он же. Коновалов А И //Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в. Энциклопедия. - М.: РОССПЭН, 1996; Он же. Московская буржуазия в начале XX »: предпринимательство и политика. Дис. ... д-ра ист
наук. - М, 1999 и др. 'Курылсв К П Указ соч -С.6
При общей положительной оценке данного исследования необходимо высказать и несколько замечаний. Приходится констатировать, что К.П. Ку-рылев не счел возможным рассмотреть деятельность А.И. Коновалова и воплощение его либеральных представлений в рамках МБК и ЦВПК. Недостаточно внимания-уделено истории становления и развития семейного предприятия Коноваловых: изменению численности и социального состава рабочих, техническому совершенствованию производства, динамике оборотных средств. Работа Курылева, к сожалению, подготовлена только на основе материалов центральных архивов. Источники регионального характера практически не использованы. Вслед за многими исследователями он видит прямую связь между благотворительными мероприятиями А. И. Коновалова и практическим отсутствием забастовок на его фабриках. Рассмотрев всего лишь два случая столкновений между предпринимателем и рабочими, автор приходит к выводу, что «... волны забастовок и стачек обходили стороной его предприятия», объясняя это созданной социальной инфраструктурой.1 Стремясь обозначить воззрения Коновалова в Государственной Думе по рабочему вопросу, К.П. Курылев анализирует известную записку «Некоторые соображения о современном рабочем движении и необходимых мерах к его урегулированию», полностью присуждая ему авторство.2 Нам подобный подход кажется неоправданным, т.к. этот обзор был подготовлен членами ЦВПК и представляет коллективное описание сложившейся в рабочей среде ситуации и мер по предотвращению социального кризиса. Не вызывает сомнения, что записка создана под руководством Коновалова и, естественно, отражает так же и его позицию в этих вопросах.
В целом же бесспорно, Курылев сделал новый шаг в дальнейшем изучении взглядов и деятельности Коновалова. Но только коллективными усилиями можно показать разностороннюю роль этой выдающейся, но противоречивой личности в истории России, смотревшей далеко вперед.
Исследования третьего периода обогатились новыми источниками, теоретическими и методологическими подходами, которые помогли автору в решении задач.
В зарубежной научной литературе взгляды А.И. Коновалова и значение его реформаторских проектов достаточно подробно рассматривались 3. Га-лили, Э. Вишневски, Р. Пайпсом на основе новых не всегда доступных нам
3
источников.
1 Курылев К П. Указ соч - С.92.
'Тамже -С.58-63.
3 Вишневски Э Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны - М . ИЦ «Россия молода*», 1993, Га:]или 3 Лидеры меньшевиков в русской революции Социальные реалии и политическая стратегия. - М. 1993, Пайпс Р Россия при старом режиме - М.: Независимая газета, 1993, Он же Русская революция - В 2-х ч. - М.: РОССПЭН, 1994; Вишневски Э Капитал и власть в России Политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX века - М : Старый сад, 2000.
В работе 3. Галили высоко оценены идеи Коновалова, разработанные им в ЦВПК и Временном правительстве. По мнению автора, идея социального сотрудничества между торгово-промышленным классом и рабочими вела свое начало от Рабочей группы ЦВПК и окончательно была оформлена А.И.Коноваловым в должности министра в 1917 г. Комплекс социально-экономических преобразований, составлявших его программу, предлагается рассматривать, как прогрессивный вариант будущего устройства России. Успех реформ зависел от «способности Коновалова убедить предпринимателей в реальности предлагаемой им перспективы, в необходимости конституироваться как единый класс буржуазии».1
Э. Вишиевски уделил особое внимание политической активности либеральной буржуазии, представленной группой промышленников, в которую входили А. И. Коновалов, братья Рябушинские, СИ. Четвериков. С его точки зрения, она должна была стать переходным звеном в процессе появления новой генерации российских предпринимателей. Для понимания тактики прогрессивной части русской буржуазии нам представляется важным тезис исследователя о том, что промышленники позиционировали политическую
борьбу «как необходимое условие реформирования страны и ее грядущего
2
процветания».
В исследовании П.Н. Милюкова, написанном в эмиграции, на основе широкого круга источников подробно анализируются условия осуществления Коноваловым программы либеральных преобразований, раскрываются глубинные причины возникшего в ходе нее кризиса.3
Таким образом, в работах по истории предпринимательства, российского либерализма и политической жизни России начала XX в. личность А.И. Коновалова рассматривается часто, что, несомненно, показывает сквозную, связующую роль, которую он играл в тот исторический период, и подчеркивает ее историческую уникальность. Предыдущими исследователями был внесен большой вклад в разработку проблемы, но некоторые положения авторов нуждаются в критическом переосмыслении. Тем более что приходится констатировать наличие фактологических пробелов, неверной трактовки, неразработанности некоторых важных сюжетов в историографии. Сохраняется задача объективного представления условий формирования его социально-экономических и политических идей, их эволюции и практики осуществления на разных временных срезах. Мы полагаем, что настоящая диссертация, устраняя вышеперечисленные упущения, внесет самостоятельный вклад в изучение заявленной научной проблемы.
1 Галили 3. У КЗ! соч. - С.93.
3 Вицшсвски Э. Капитал и власть а России... - М., 2000. - С.263.
1 Милюков П Н. История второй русской революции. - М.: РОССПЭН, 2001
В качестве объекта в данной работе выступает личность А.И. Коновалова, предпринимателя и политика нового типа, в контексте российской истории.
Предметом исследования является формирование либеральных взглядов А.И. Коновалова и их реализация на различных этапах его предпринимательской, общественно-политической и государственной деятельности.
Гипотеза. Взгляда: А.И. Коновалова обогащали и конкретизировали буржуазно-демократическую, либеральную альтернативу, постепенно назревавшую в течение ряда лет и явственно обозначившуюся с началом Февральской революции 1917 г., став одной из ее составных частей.
Цель работы - комплексный анализ социально-экономических и политических взглядов А.И. Коновалова в период его жизни в России, их эволюции и процесса реализации.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы предполагается решить следующие задачи:
• Сопоставить историю коноваловской фирмы и особенности ее развития с тенденциями развития текстильной промышленности в России ХГХ-XX вв., выделив те, что напрямую связаны с взаимоотношениями предпринимателей и рабочих;
• Выявить условия становления взглядов А.И. Коновалова в период его руководства семейным предприятием в Кинешемском уезде;
• Определить реакцию А.И. Коновалова на реальные противоречия и конфликты, имевшие место на его собственных предприятиях; насколько соотносились ответные действия предпринимателя во время забастовок с благотворительными мероприятиями на фабриках и либеральными идеями министерской программы;
• Установить и проанализировать основные этапы формирования и развития социально-экономических и политических идей А. И. Коновалова в рамках его деятельности в Москве и Петербурге 1905-1917 гг., факторы, повлиявшие на формирование целостной системы взглядов, представленной в министерской программе;
• Проследить трансформацию политических убеждений А.И. Коновалова на основе анализа программных установок партий, в которые входил предприниматель;
• Рассмотреть последовательность претворения министерской программы А.И. Коновалова в жизнь, ее противоречия, социальную опору, результаты;
• Оценить значение коноваловских проектов по установлению сотрудничества, социального мира между буржуазией и рабочим классом, развитию российской экономики в контексте внутреннего кризиса в России в начале XX столетия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе значительной и разнообразной источниковой базы, часть документов которой впервые вводится в научный оборот, раскрывается либеральная концепция А.И. Коновалова, являвшаяся одной из составных частей прогрессивной альтернативы преодоления системного кризиса в России начала XX в.; предпринят комплексный анализ условий и противоречий процесса эволюции мировоззренческих ценностей А.И. Коновалова, выявлены взаимосвязи между системой его представлений об экономическом и политическом устройстве Российского государства, модели «социального симбиоза» и различными формами деятельности предпринимателя, определяются и характеризуются этапы практического осуществления проектов Коновалова.
На защиту выносятся положения о противоречивом и специфичном процессе формирования системы взглядов А.И. Коновалова, как предпринимателя и политика новой формации; о проблеме выбора перспективного исторического пути развития России в условиях тотальной дезинтеграции, о вневременной значимости идей Л.И. Коновалова о социальном мире и классовом сотрудничестве на всех этапах развития общества.
Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма позволяет рассмотреть взгляда: А.И. Коновалова на социально-экономическое и политическое переустройство Российского государства в развитии, в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Принцип объективности предполагает анализ всей совокупности внутренних и внешних условий формирования либеральной программы А.И. Коновалова, учет специфики восприятия ее различными общественными группами, определение ее перспективных и идеалистических сторон.
Широко использовались специально-исторические методы. Работа базируется на компаративном методе, помогающем выявить в сравнительном контексте типичные и уникальные черты мировоззрения А.И. Коновалова, как представителя национальной буржуазии. Исключительно важны для последовательного решения поставленных задач проблемно-хронологический и структурно-системный методы, способствующие характеристике системы взглядов костромского предпринимателя в динамике изменений и переходных этапов. Для раскрытия мотивации и определения факторов, влиявших на его мировосприятие, мы использовали методы социальной и политической психологии (корреляционные, диагностические и др.) Из ряда смежных наук автор обращался так же к методам статистики с целью сведения и анализа данных по развитию коновал овской фирмы и забастовочному движению на фабриках.
Раскрытию темы способствовало сочетание формационного подхода, обуславливающего все процессы, происходящие в обществе социально-экономическими, классовыми причинами и предпосылками, с цивилизацион-ным, позволяющим оценить имевшие место явления сквозь призму их восприятия отдельным человеком, социальной группой. Только комплексное применение различных принципов, методов и подходов, которые взаимодополняют друг друга, позволило нам обеспечить решение сформулированных задач.
Диссертация подготовлена на основе использования широкого круга источников, которые, на наш взгляд, можно классифицировать по происхождению, функциональному назначению, а также месту хранения и виду существования: опубликованные (печатные) и неопубликованные (рукописные). Указанные критерии позволяют дать разноплановый и разноуровневый анализ источников.
Одну из важнейших групп источников составляют делопроизводственные документы и стенограммы заседаний государственных учреждений (IV Государственной Думы, Особых совещаний, Временного правительства и др.), в работе которых Александр Иванович Коновалов принимал активное участие.1 В них в полной мере отражены процессы генерирования социальных, экономических и политических проектов, их тщательное рассмотрение и планирование практических мероприятий. Согласно стенографическим записям А. И. Коновалов старался использовать любую возможность высказать свое мнение по тому или иному вопросу; дальнейший ход обсуждения показывал, что его рекомендации и идеи воспринимались серьезно и с уважением.
Отдельная информативная категория источников представлена материалами общественных организаций (МБК, ЦВПК, Совета съездов представителей промышленности и торговли и др.), в которых А.И. Коновалов занимал ключевое положение.2 Документы этих учреждений, в том числе не использовавшиеся предыдущими исследователями, обеспечили автора диссертации ценной информацией об инициативах Коновалова по созданию политических коалиций и антиправительственных блоков.
В особую группу источников мы выделяем документы партийных съез-
1 Государственна« Дума. Четвертый созыв Стенограф отчеты -Спб, 1913-1915, Отчеты отделов по 1 ноября 1915 г (на правах рукописи) - Пг: типография П П Гершуннна, 1915, Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (Особое совещание по обороне государства) 1915-1918 Публикация -1916 - (-IV. - М, 1977, Журналы заседаний Временного правительства* маргюкпбрь 1917г -В4-ХТТ -М.2001
1 Труды съездов представителей военно-промышленных комитетов 25-27 июля 1915 гола.-Пг.типография П П Гершунииа, 1915, Отчеты отделов по 1 ноября 1915 г. (по материалам отчета Рабочего отдела Центрального военно-промышленного комитета) -Пг'Тип ПП Гершуннна, 1915, Совет съездов представителей промышленности и торговли (Российский государственный исторический архив Ф 32), Московский биржевой комитет (Центральный исторический архив г Москвы Ф 143)
дов, совещаний и собраний политических объединений, идеи которых отстаивал А.И. Коновалов.1 Материалы различных партий помогли нам проследить процесс политического самоопределения костромского предпринимателя, воссоздать историю его общественно-политической деятельности в разные периоды жизни, показать реализацию либеральных представлений.
Ценная группа источников - материалы по истории коноваловской мануфактуры, отдельных фабрик и подразделений, подготовленные современниками к юбилейным датам или по заказу владельцев. Эти издания предоставляют данные «из первых рук» о развитии предприятия, положении и условиях производства для рабочих (распределение рабочего времени, численность рабочих, зарплата), о благотворительных мероприятиях Коноваловых.2 К некоторым источникам данной категории, юбилейным изданиям Коноваловых, следует относиться критически, предусматривая возможность преувеличения или наоборот умолчания каких-либо фактов.3
В отдельной категории источников состоят справочные издания, имеющие, в том числе, и историографический характер. Среди них - словари, статистические сборники, хроники и другие материалы. Они позволяют исследователю почерпнуть исходные биографические сведения о личности А.И. Коновалова, его участии в предпринимательской, общественно-политической и государственной деятельности, о развитии семейного предприятия, положении рабочих, забастовочном движении и другим вопросам.
С целью уточнения конкретных фактов, сопоставления оценок современников на взгляды и деятельность А.И. Коновалова, сравнения излагаемых событий была использована мемуарная литература. Учитывая естественную для этого вида источников субъективную интерпретацию, отметим, что воспоминания современников Коновалова (П.Н. Милюкова, Н.А. Варенцова, СИ. Четверикова, А.Ф. Керенского, А.И. Гучкова, Н.Н. Суханова и др.)5 способствуют не только чисто историческому ретроспективному восприятию, но и позволяют ощутить эмоциональную и психологическую атмосферу того времени. Мемуары имеют так же своеобразный исследовательский харак-
1 Прогрессисты, партия, съезд. Петербург, 1912 -Спб, 1913, Программы политических партий России (ко-
нец XIX-начало XX ев) -М РОССПЭН, 1995, Съезды и конференции конституционно-демократической партии-ВЗ-хте-ТЗ -Кн 1 1915-1917 гг - M РОССПЭН, 2000 н др
3 Устав Общества потребителей при фабрихах товарищества мануфактур «И Коновалова с сыном» в селе Бонячках, Кинешемского уезда. Костромской губернии - Иваново-Воэнесснск, 1910, Устав Товарищества мануфактур «И Коновалова с сыном» -М, 1913
3 Товарищество мануфактур Ивана Коновалова с сыном 1812-1912 Краткий исторический очерк -Бм.Бг
4БойовичММ Члены Государственной Думы (Портреты н биографии) Четвертый созыв 1912-1917 гг - M
Типография Т-ва И Д Сытина, 1913, Свод отчетов фабричных инспекторов за 1903-1912 гг - Спб, 1903-1914, Белов M11 Стачки, волнения и демонстрации рабочих в Костромской губернии в 1895-1904 гг Хроника.// Рабочее движение в России 1895-1904 гг -М, 1988, Новиков А В Рабочее движение в Костромской губернии « 1895-феврале 1917 гг Хроника Вып.] 1895-1905 гг -Кострома КГУим H А Некрасова. 2003 3 Гвоздев С Записки фабричного инспектора (из наблюдений и практики в период 1894-1908 гт ) - M , 1911, Шидловский С И Воспоминания -В2-ХЧ -Берлин Книгоиздательство Опо Кирхнер и К, 1923, Ливсровский АВ Последние часы Временного правительства (дневник министра ЛиверовскогоУ/Историчес-кий архив - M, 1960 - №6, Милюков П H Воспоминания - M, 1990, Сине губ А Защита Зимнего дворца.// Архив русской революции-Т5 -М, 1991, Суханов!! H Записки о революции-В 3-хтт-М , 1991, Гучков А И. Александр Иванович Гучков рассказывает - M ТОО редакция журнала «Вопросы истории», 1993, Керенский АФ Россия на историческом повороте Мемуары - M Республика, 1993, Баренцев H А Слышанное Виденное Передуманное Пережитое -М Новое литературное обозрение, 1999, Гиппиус 3 Дневники В 2кн -М НПК «Интелвак», 1999, Четвериков С И Невозврат« прошлое -М Территория, 2001
тер, т.к. авторы в них не только высказывают личную точку зрения о событии, в котором участвовал А.И. Коновалов, но и анализируют причины и последствия. Записки Н.А. Варенцова обогатили работу сведениями о детстве и юношестве костромского фабриканта, его отношениях с отцом, условиях воспитания. В воспоминаниях СИ. Четверикова, С. Гвоздева рассматривается и оценивается предпринимательская деятельность Коновалова, проекты в МБК. Мемуары его политических соратников и оппонентов (Гучкова, Милюкова, Керенского, Суханова и др.) позволяют проследить трансформацию взглядов Александра Ивановича на общественное и государственное переустройство.
Особая группа источников - периодическая печать: центральные и местные газеты и журналы. Издания центрального уровня («Утро России», «День», «Торгово-промышленная газета», «Финансовая газета», «Вестник мануфактурной промышленности», «Промышленность и торговля», «Известия Московского военно-промышленного комитета») отражают общественное мнение и позицию определенных социальных слоев и политических образований в отношении происходивших в России событий и роли в них прогрессивных представителей торгово-промышленного класса.
Использованная нами костромская периодическая печать («Поволжский вестник», «Костромская жизнь») дает информацию о восприятии земляками мероприятий Александра Ивановича и его продвижения по ступеням политической карьеры в Москве и Петербурге. Данные, почерпнутые из региональных газет, дополняют сведения о забастовках на фабриках Коноваловых, о состоянии дел на предприятии, отражают реакцию общественного мнения на тот или иной шаг, высказывание А.И. Коновалова.
Выявлен и впервые вводится в научный оборот большой пласт источников, хранящихся в архивах. В процессе подготовки диссертации мы обращались к 238 делам 36 фондов 7 центральных и местных архивов.1
Общие и особенные черты провинциальной и столичной буржуазии, деятельность и достижения А. И. Коновалова в различных представительных учреждениях российского предпринимательства были изучены нами при обращении к фондам Петроградского общества заводчиков и фабрикантов (РГИА. Ф. 150), Совета съездов представителей промышленности и торговли (РГИА. Ф.32), Московского биржевого комитета (ЦИАМ. Ф.143), Общества фабрикантов и заводчиков Московского промышленного района (ЦИАМ. Ф. 1076). Документы указанных фондов способствовали формированию пол-
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Центральный исторический архив Москвы (ЦИАМ). Российский государственный исторический архив (РГИА). Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Госуоарственный архив Костромской области (ГЛКО). Государственный архив Ивановской области (ГАИО)
ного представления о разрабатываемых А.И. Коноваловым проектах преобразования торгово-промышленной жизни государства.
Анализ архивных материалов государственных и общественных учреждений, в которых состоял Александр Иванович, помог представить полную картину реализации его проектов: условия, препятствия и результаты. Решение этой задачи было обеспечено за счет фондов ЦВПК (РГВИА. Ф. 13251), Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (РГВИА. Ф.369), различных ведомств Временного правительства (ГАРФ. Ф.7743,1778,1779,4100), Государственной Думы (РГИА. Ф.1278). Особо плодотворной оказалась работа с документами Департамента полиции, представленными, как правило, донесениями секретной агентуры (ГАРФ. Ф. 102). Политические воззрения Коновалова и его соратников помогли раскрыть источники фонда Партии народной свободы (ГАРФ. Ф.523).
Работа с личными фондами А.И. Гучкова (ГАРФ. Ф.555), А.Ф. Керенского (ГАРФ. Ф.1807), П.П. Рябушинского (ГАРФ. Ф.4047), Ф.Ф. Кокошкина (ГАРФ. Ф.1190), А. И. Шингарева (РГИА. Ф.1090) обогатила диссертацию новыми документами, освещающими совместное сотрудничество А.И. Коновалова с выдающимися общественными и политическими деятелями, его идеи, направленные на социальную интеграцию и государственное переустройство.
Анализ документации фондов фабричной инспекции и местных органов власти, например, Канцелярии Костромского губернатора (ГАКО. Ф. 133), Старшего фабричного инспектора Костромской губернии (ГАКО. Ф.457) позволил проследить развитие производства, состояние дел на фабриках, факты стачек и меры по их разрешению на предприятии Коноваловых.
Важным является введение в научный оборот источника личного происхождения-дневника Ивана Капитоновича Коновалова (ГАИО. Ф.636), родственника А.И. Коновалова. Анализ дневниковых записей, содержащихся в 9-ти томах, позволил восстановить неполную картину жизни А.И. Коновалова в Кинешемском уезде, его отношений с отцом, особенности управления Товариществом мануфактур «И. Коновалова с сыном», выяснить ряд других вопросов.
В целом, тщательный анализ представленной источниковой базы, часть документов которой впервые введена в научный оборот, критический подход при обращении к некоторым видам источников, на наш взгляд, позволил решить поставленные задачи.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что введенный в научный оборот материал и выводы диссертации можно использовать при разработке таких научно значимых и перспективных тем, как выбор альтернативных путей развития России в начале XX века, исторический опыт политического сотрудничества и партийного строительства,
принципы регулирования трудовых отношений, развитие социальной ответственности бизнеса. Помимо этого некоторые разделы данной работы могут найти применение в написании школьных и вузовских учебных программ, спецкурсов по истории России, пособий, методических сборников, в рамках других исследований, краеведческой учебной и научной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в пяти опубликованных статьях общим объемом 1,6 п.л., выступлениях на международных, вузовских и др. научных конференциях, заслушаны и обсуждены на кафедре новейшей истории России КГУ им. Н.А. Некрасова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, хронологические рамки, дан анализ состояния научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, гипотеза, цель, задачи, положения, выносимые на защиту, охарактеризованы новизна, методологическая основа, ис-точниковая база и научно-практическая значимость работы.
В первой главе «А.И. Коновалов - представитель новой генерации российского предпринимательства» исследуется развитие семейного предприятия купеческой династии Коноваловых в контексте истории российского предпринимательства XIX - начала XX вв., условия формирования взглядов А.И. Коновалова в период руководства Товариществом мануфактур «И. Коновалов с сыном» и деятельности в ведущих представительных организациях буржуазии.
Рассматривая типичные и особенные черты семейной фирмы купцов Коноваловых, автор отмечает в целом ее динамичное развитие, за счет того, что в условиях роста конкуренции и повышения спроса предприниматели концентрировали свои усилия на технической модернизации производства, расширении рынка сбыта и создании коммуникационных линий между филиалами. Помимо этого свободные ресурсы вкладывались в развитие социальной сферы.1 Немаловажное место в предпринимательской деятельности А.И. Коновалова занимал патернализм, выразившийся в комплексе социальных мероприятий, которые, можно разделить натри направления: 1) улучшение условий работы и оплаты труда, 2) решение жилищной проблемы, 3) повышение образовательного и культурного уровня служащих и рабочих.
В первую очередь, владелец фабрик разработал и осуществил программу обеспечения жильем практически всех нуждающихся рабочих. Вторым этапом в «социальной кампании» явилось создание ряда учреждений меди-
1 ГАКО. Ф.205. Oll г. Д. 1061, ф.161. Оп I. Д 434; См : Коилратм» И Д. Указ. соч.
цинского и попечительского характера, уровень которых считался одним из лучших в России. Предприниматель прекрасно осознавал, что усложнение технологий производства требует хорошо образованного работника. Поэтому следующей важной стадией в череде патерналистских мероприятий стало строительство учебных заведений различного уровня и сооружение парка культуры и отдыха.
Подробно изложены так же вопросы о функциональных качествах купеческой семьи, профессиональных взаимоотношениях главы семьи и его сыновей, владении капиталами, распределении обязанностей, особенностях управления предприятием, ранее слабо освещенные в отечественной историографии.
История фирмы и самого купеческого рода Коноваловых является частным примером, подтверждающим общие тенденции развития российской промышленности в XIX - начале XX вв. (предпринимательская инициатива крепостных крестьян, сочетание экстенсивного и интенсивного расширения производства, преобразование единоличных форм хозяйствования в колле-шальные и др.). По многим показателям, таким как техническое совершенствование фабрик, широкие благотворительные мероприятия и патерналистские меры, семейное предприятие Коноваловых можно считать неким позитивным образцом. Методы и принципы управления фирмой передавались из поколения в поколение, и под руководством нового хозяина она каждый раз выходила на новый уровень развития. Последний владелец Товарищества мануфактур «И. Коновалов с сыном», совмещая в себе этику старообрядческого купечества и новые идеи рыночной экономики, отчасти сохранил преемственность взглядов, формировавшихся совершенно в иных условиях.
Следование семейным традициям, поиск и применение эффективных приемов управления фирмой, политика патернализма, установление новой системы взаимоотношений с рабочими предприятия обеспечили генезис социально-экономических идей А.И. Коновалова.
Основной акцент автор сделал не только на широком обзоре патерналистских мероприятий и благотворительной деятельности, но и на исследовании забастовочного движения на фабриках Коновалова, в котором можно выделить три этапа: 1895-1904 гг., 1905-1907 гг. и 1914-1917 гг. На первом этапе фабрики Коноваловых переживали некоторый кризис, ставший следствием руководства предприятием отца А.И. Коновалова, что могло послужить одной из причин выступлений рабочих. Другие два этапа представлены условиями пребывания Российского государства в состоянии революционного или внешнеполитического кризиса, в связи с чем забастовочное движение активизируется по всей России.
Статистический анализ данных показывает, что отношение количества
стачек в 1895-1904 гг. на предприятиях Коноваловых к общему числу всех стачек по Кинешемскому уезду составило за указанный период - 21%, а по всей Костромской губернии в целом (по данным М.Н. Белова - 44 стачки) -9%.' Особый всплеск и частота забастовок приходится на период 1901-1903 гг., когда в целом по уезду идет спад стачечного движения.
Определяя динамику развития отношений бастовавших рабочих и администрации предприятия, можно сказать, что к концу рассматриваемого периода 1900-1904 гг. требования рабочих в отличие от первых забастовок не
2
удовлетворялись, а методы подавления протеста становились все жестче.
Выявленная коррелятивная связь между благотворительностью и патернализмом в деятельности А.И. Коновалова вскрыла противоречия между системой социальных мер и действиями костромского фабриканта во время забастовок. В дальнейшем такая противоречивость Коновалова в решении рабочего вопроса отразилась в его министерской программе.
По мере включения костромского предпринимателя в политическую жизнь России, его взгляды и позиции укреплялись, становясь более последовательными. Время управления Товариществом можно считать экспериментальным полем, периодом проб и ошибок в процессе единоличного хозяйствования на собственном предприятии. Прогрессивным взглядам А.И. Коновалова, сложившимся под влиянием многих факторов (семейная преемственность, двойственность полученного воспитания и обучения, знакомство с интеллигенцией Москвы и Петербурга) требовалась такая «опытная площадка».
Вступив в политическую борьбу за судьбу России, Коновалов вынужден был учитывать не только свои, но и общественные интересы, переступить через традиции и предрассудки своего класса, что требовало переоценки взглядов.
Формирование А.И. Коновалова как общественно-политического деятеля, лидера российских предпринимателей, на наш взгляд, проходило в рамках трех этапов: в Московском биржевом комитете (1905-1912 гг.); в IV Государственной Думе и ЦВПК (1912-1917); во Временном правительстве (начало 1917 - октябрь 1917 гг.). Используя разработанные нами критерии (сфера основной деятельности, степень сформированности взглядов и возможность их осуществления, отношение к рабочему вопросу) на каждом из них были отмечены особенности, некоторая трансформация идей об экономическом и общественно-политическом переустройстве России, определены достижения и выявлены причины неудач отдельных проектов.
На первом этапе А.И. Коновалов утвердился в среде столичных предпри-
1 Подсчитало автором по. ГАКО. Ф. 133. Оп 31. Д.70. Л 44; Оп.2. Т.8. Д. 11437. Л 47,52,55об. Бело» М Н Указ. соч. - М„ 1988 - С.83-84.87,93.
1 См.: ГАКО Ф 133. Оп.2. Т8. Д 11437. Л.52.; См : Бело. МII. Указ. соч. - С 86
нимателей как прогрессивный фабрикант и экономист. Широкие масштабы его патерналистских мероприятий в отношении рабочих и служащих своей компании создавали весьма выгодный для костромского промышленника образ либерала от буржуазии и прекрасного хозяйственника. Все это не в последнюю очередь способствовало тому, что Коновалов, хорошо знакомый столичному купечеству, имел доступ в различные коммерческие и финансовые организации. Личный опыт общественной борьбы он приобретал в процессе общего формирования в начале XX в. национальной буржуазии, стремившейся стать активной и влиятельной социальной силой. В МБК им было разработано несколько значимых для российской экономики и предпринимательства проектов (о торговле русским, среднеазиатским и персидским хлопком, создании расширенной специализированной структуры - Хлопкового комитета, организации торгово-промышленных палат, ослаблении контроля и участия государства в финансовых операциях между банками и акционерными предприятиями и др.).
Показательна ориентация Коновалова не только на внутриклассовое объединение буржуазии, но и установление полезного взаимодействия с русской интеллигенцией. Общение во время «экономических бесед» с интеллектуальной элитой способствовало теоретизации и «шлифованию» представлений А.И. Коновалова о роли предпринимателей в переустройстве, как экономической, так и социально-политической сфер жизни общества.
Подводя некоторые итоги «московского периода» в жизни Коновалова (1905-1912 гг.), необходимо отметить, что его политическая деятельность и взгляды не были четко оформлены, являлись еще неустойчивыми и несколько противоречивыми. Это проявилось, когда А.И. Коновалов, входивший в группу «молодых капиталистов», в ситуации политической разноголосицы в предпринимательских кругах выразил свое предпочтение консервативной группировке (1906 г.).2
Активное участие Коновалова в работе МБК, представляло его столичной общественности как хорошего специалиста по вопросам текстильного производства, перспективного экономиста, учредителя; в конце концов, как прогрессивного предпринимателя и общественного деятеля.
Во второй главе «А.И. Коновалов - политик, общественный и государственный деятель либерального типа» рассматривается деятельность Коновалова в политических партиях, IV Государственной Думе, ЦВПК; анализируются предлагавшиеся им проекты, среди которых особенно выделяются идеи политической консолидации и «социального мира»; характеризуется этап осуществления окончательно сформированной министерской программы социально-экономических и политических реформ.
1 Вестник мануфактурной промышленности. * 1910/1911. - №20/8.- С. 1035; ЦИАМ.Ф.143. Оп.1.Д.138. Л. 10., Д.268. Л.106об., Д 359. Л.34об-37, 38об. 'РГИА. Ф.32.0П.1 Д.265. Л.З
Попытки А.И. Коновалова влиять на развитие российской экономики посредством участия в деятельности торгово-промышленных и финансовых структур не принесли ожидаемого результата. Костромской фабрикант принимает решение выйти на политическую арену, которая должна была обеспечить его новыми методами борьбы, расширить круг сторонников, определить близость к власти. Все это являлось необходимыми предпосылками для дальнейшего формирования и продвижения либеральных идей.
В думский период социально-экономические идеи и деятельность А.И. Коновалова постепенно приобретали все более политическую окраску. Определяя в своих речах тесную связь между развитием экономики и политики, он придерживался исходных принципов программы прогрессистов. Как представитель буржуазии, видел условия для стабилизации социальной и политической ситуации в Российской империи начала XX в., прежде всего в разумном ведении рыночного хозяйства и в разработке законов, соответствующих данному типу экономической системы. Его думская деятельность не всегда была напрямую связана с работой российского парламента. Довольно скоро убедившись, что парламентские методы недостаточно эффективны и зачастую не позволяют добиться поставленных целей в политической борьбе, он выдвигает идею создания оппозиционных правительству блоков, как в рамках Думы, так и вне ее.1 Как и идея о создании оппозиционного блока в Думе, «коноваловская затея» о внедумском центре не нашла практического выхода, угаснув на организационной стадии. Ключевые причины неудачи общего выступления антиправительственных сил, на наш взгляд, нужно искать в следующем:
1. Проект создания коалиции либералов и демократов не нашел поддержки у первых и был использован в своих интересах последними. Так, большинство октябристов, кадетов и часть прогрессистов не видели возможности совместных действий в союзе с демократическими партиями, считая, что это смешение приведет лишь к отрицательным последствиям. Партии же революционного характера не собирались «переплетать» свои программные установки с либеральными идеями. В частности, большевики были заинтересованы в одностороннем взаимодействии. В первую очередь, им требовалась от организаторов оппозиционного центра реальная финансовая поддержка, взамен чего они легко раздавали мифические обещания о сотрудничестве. Действительно, на заседании Информационного комитета 19 апреля 1914 г. рассматривался вопрос о выделении денежной субсидии социал-демократам на устройство партийного съезда. В конце апреля А.И. Коновалов, отвечая на претензии большевика Г.И. Петровского об обещанной финансовой помощи, указывал, что большевистской группе уже были выделены 2 тыс. р. на легальную рабочую печать и 3 тыс. р. - для В.И. Ленина.2
'ГАРФ Ф.Ю2. 00.1914. Оп.244. Д 73 «Б». Л 2 ; ЦГИАСПб. Ф 253 Оп 10. Д.404. Л.106об. 1 ГАРФ Ф 102. 00.1914. Оп 244 Д73 «Б». Л 20об.
2. Несмотря на то, что в проект Александра Ивановича первоначально был посвящен весьма ограниченный круг людей, что должно было обеспечить на первое время невмешательство правоохранительных структур, последние знали о предполагаемых действиях оппозиции. На случай антиправительственных волнений полиция разослала в участки циркуляр с приказом жестко пресекать любые выступления. Сам же Александр Иванович уже давно находился под наблюдением полицейских шпиков, идентифицируясь у них под прозвищем «Краб».1
Параллельно депутат от фракции прогрессистов предпринимает шаги по консолидации политических партий различных направлений. По нашему мнению, проекты Прогрессивного блока, Информационного комитета, «экономических бесед» оказались практически нежизнеспособными, повысив, правда, политическую популярность либеральной буржуазии, что отвечало одной из задач, которую ставил перед собой А.И. Коновалов.
Выйдя из Прогрессивного блока, лидеры прогрессистов решили прибегнуть к более решительным методам борьбы против правительства. Принципы и расстановку сил в этом противостоянии Коновалов раскрыл 16 декабря 1916 г. в своем выступлении с трибуны Государственной Думы. Обвиняя власть в том, что она не в состоянии справиться с грандиозными задачами, которые стоят перед Российской империей, прогрессист указывал, что усилия правительства парадоксально направлены на ведение борьбы с самой страной. В дальнейших словах костромского депутата проскальзывают ноты отчаяния и угрозы. В условиях военной опасности, по мнению А.И. Коновалова, «... России дорог внутренний мир, но если власть будет ослаблять страну в ее борьбе с врагом внешним, если своей неуклонной дезорганизацион-ной работой она будет гасить национальные порывы и в ничто превращать усилия нации, страна не может поступить иначе, как повести борьбу с влас -тью». Либерал, всегда стремившийся решить все вопросы через диалог и взаимовыгодное сотрудничество, неожиданно характеризует власть как
«внутреннего врага» и призывает в борьбе с ней не допускать «никаких ус-
2
тупок, никаких компромиссов».
Постепенно позиция и взгляды Коновалова трансформировались. Выдвигаемые им идеи и предложения теряют монархическую окраску; его высказывания направлены не на критику отдельных сторон государственной власти, а на сам государственный строй. Несмотря на свою политическую «мягкость» и либеральность, он начинает задумываться о жестких, но эффективных мерах, способствующих скорейшему преодолению застоя в экономической и политической жизни страны.
1 ЦГИАСПб Ф25Э Оп 10 Д404 Л 106об 'ГАРФ Ф5« Оп I Д59 Л Зоб -4об
В условиях Первой Мировой войны решение экономических и политических проблем, в какой-то степени, отходило на второй план перед надвигающейся в условиях войны угрозой социального бунта. Тем не менее, А.И. Коновалов понимал, что для преодоления системного кризиса, в котором оказалась Россия в начале XX в., необходим комплексный подход. В этот период А.И. Коновалов и другие либеральные деятели обращали особое внимание на проведении социальных реформ, которые стали бы одним из главнейших компонентов в комплексе программных требований по переустройству России в правовое государство и в системе мероприятий, направленных на повышение обороноспособности страны. Одним из главных средств для осуществления поставленных задач стали ВПК.
В рамках этого сюжета были раскрыты дополнительные цели создания сети ВПК, рассмотрена социальная программа комитетов, главным идеологом которой являлся А.И. Коновалов; определена их роль в урегулировании остро стоявшего тогда рабочего вопроса.
Проект Коновалова о включении представителей рабочих в деятельность общественных организаций решал еще одну насущную в тот исторический момент задачу. В условиях, когда Россия увязла в событиях Первой Мировой войны, было понятно, что любой революционный эксцесс может привести к тяжелейшим последствиям. Коноваловская идея, как нельзя более удачно, подходила для того, чтобы пресечь возникновение подобной ситуации. Таким путем буржуазия надеялась сдержать рабочее движение и предупредить революцию, назревавшую в стране.
В условиях произошедшей в 1917 г. смены власти А.И. Коновалов, войдя в состав Временного правительства, получил возможность предложить и осуществить свой вариант преодоления системного кризиса. Оформлявшиеся в течение длительного времени идеи А.И. Коновалова по решению рабочего вопроса и достижению социальной и экономической стабильности, из которой естественным образом вытекала стабильность политическая, нашли выход в министерской программе.
Коновалов понимал, что крайне важно правильно сформулировать ключевые задачи, и в соответствии с ними определить приоритетные направления деятельности Министерства торговли и промышленности. На пресс-конференции, состоявшейся 29 марта 1917 г. министр сообщил представителям печати о ближайших планах своего ведомства. Круг вопросов, требовавших незамедлительного рассмотрения, был чрезвычайно широк, но А.И. Коновалов выделил три вектора будущих преобразований.
В первую очередь, был озвучен план мероприятий, направленных на поддержание обороноспособности страны. Особое внимание предполагалось уделить развитию военно-хозяйственной системы обеспечения жизни тыла и дееспособности армии, т.е. расширению сети ВПК и предоставлению им
дополнительных полномочий. Трезво оценивая внешнеполитическую ситуацию, Коновалов группировал вопросы второго порядка вокруг трансформации экономики России после завершения войны. Он считал, что необходимо заранее разработать программу перевода торговли и промышленности на мирное положение; определить потребности, которые возникнут в переходный послевоенный период. Исключительно важным, по его мнению, являлась так же организация снабжения демобилизованной промышленности сырьем и топливом, недостаток которых будет негативно влиять на восста-
1
новительные процессы.
Главным условием осуществления первых двух направлений министр торговли и промышленности считал «поддержание социального мира внутри страны, путем согласования справедливых интересов различных классов и подчинения этих интересов государственному и общественному благу».2 В этой формуле Александр Иванович определил основной курс политики Министерства. При этом социальный мир для Коновалова становился не просто промежуточным результатом его деятельности в кризисный период, он являлся прообразом общественного устройства новой России. Социальное согласие достигалось только при нахождении некоторой «равнодействующей», которая выражалась в нахождении взаимозависимых интересов между различными классами.3 В первую очередь, Коновалов имел в виду, конечно же, трудящихся и предпринимателей, как основные «производительные» силы страны. Важно отметить, что он акцентировал особое внимание на подчинении сословных интересов и потребностей задачам более высокого порядка, стоявшим перед обществом и государством.
Анализируя условия и сам ход проводимых Коноваловым преобразований, мы отметили, что первый, «рабочий этап» их осуществления в марте-апреле 1917 г. явился весьма обнадеживающим, т.к. реформы обрели сторонников и среди буржуазии и тем более среди рабочих. После первых успехов и позитивных результатов в осуществлении программы в мае 1917 г. наступил кризис. Рабочие, направляемые Петроградским Советом, начали выдвигать все более радикальные требования. Новые запросы касались разрешения трудовых конфликтов с администрацией, вопросов участия в управлении производством, т.е. в общем виде речь шла о широком контроле рабочих над деятельностью предпринимателей. В частности, трудящиеся требовали увольнения неугодных начальников цехов и представителей руководства предприятий.4 В конце концов, возникла ситуация, когда «рабочий контроль начинал принимать насильственные формы, когда «капита-
1 Торгово-промышленная газета - 1917 - 30 марта - С 4
'Коновалов А.И Речь министра торговли и промышленности Л И Коновалова при посещении московской биржи 14 апреля 1917 г -Пг, 1917 - С I
'Коновалов ЛИ Речь министра торговли и промышленности А И Коновалова -СЗ
'ГАРФ Ф4100 Оп 1 Д48 Л2-3
лист», как таковой, подозревался в обладании высокими прибылями и подлежал громадному обложению, если не прямой конфискации».1
Неудачи в реализации программы были, прежде всего, связаны с тем, что ее автор не сумел в условиях углубления кризиса предусмотреть весь ход этого процесса. Коновалов был уверен, что противоборствующие между собой классы буржуазии и рабочих за короткое время сумеют «приспособиться» друг к другу и пойти на взаимные уступки. Лишь с наступлением неудач в проводимых реформах министр А.И. Коновалов осознал, что российское общество еще не созрело для свободы и демократии - массы легко идут на крайние меры, а структура высшей власти и единство руководящего класса крайне непрочны.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, выявлены некоторые исторические уроки.
История фирмы и самого купеческого рода Коноваловых являлась частным примером, подтверждающим общие тенденции развития российской промышленности в XIX - начале XX в. В данной работе особый акцент был сделан на характеристике социально-экономических и политических взглядов и деятельности Александра Ивановича Коновалова, как, с одной стороны, типичного, с другой, - прогрессивного представителя торгово-промышленного класса.
В результате исследования мы пришли к выводам, что несомненное влияние на становление либеральных идей А.И. Коновалова оказал комплекс факторов: семейные традиции благотворительности, социальных мероприятий в отношении рабочих собственных фабрик; негативный пример управления предприятием отца костромского предпринимателя Ивана Александровича Коновалова, широкие связи с деловым миром столицы, знакомство с опытом менеджмента на коммерческих предприятиях в Европе и др. Сам А.И. Коновалов, выходец из провинциального купечества, первоначально исповедовал традиционные принципы, которых придерживалось его семейство во взаимодействии с рабочими и служащими своего предприятия. К такому выводу мы пришли, проанализировав причины, ход и результаты забастовочного движения на фабриках Коновалова. Под влиянием перечисленных факторов в системе его жизненных ценностей происходило постепенное смещение в сторону либерализации идей и общественной значимости деятельности. Уровень предприятия для А.И. Коновалова становился недостаточным. С течением времени он пришел к осознанию необходимости реализовать свой потенциал на общероссийском уровне, внести идейный и организационный вклад в реформационные процессы.
Представляя в начале своей карьеры интересы текстильных предпринимателей Центрально-Промышленного района, А.И. Коновалов быстро эволюционирует, и становится лидером всероссийского масштаба с четко сформулированной программой, отражавшей интересы либеральной части буржуазии и принципы наиболее рациональных отношений между трудом и капиталом.
1 Милюков П 11 Воспоминания - М, 1990 - С 506
Узловые идеи коноваловской модели переустройства России исходили из программных установок прогрессистской партии. В качестве основной цели он видел создание сильного правового государства демократического типа с четким разделением ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной). К приоритетным направлениям государственной политики, ориентированным, с одной стороны на стабилизацию, с другой стороны, на эволюцию всех сфер жизни общества, Коновалов относил развитие рыночной экономики и регулирование системы социальных отношений. В рамках проектов внутренних преобразований он так же ратовал за активную внешнюю политику, которая концентрировалась бы на последовательной защите национальных интересов страны. В общих чертах идеи А.И. Коновалова являлись составной частью буржуазно-демократической, либеральной альтернативы развития России. Ключевым средством достижения поставленной цели, по его мнению, должна была стать реализуемая на государственном уровне и поддерживаемая в различных слоях общества идея социального мира.
Представленная Коноваловым либеральная концепция комплексного реформирования социально-экономических и политических основ Российской империи во многом опередила свое время. С другой стороны, ее автор объективно опоздал с началом воплощения своей программы в жизнь. В условиях поляризации общественных и политических настроений, назревшего социального конфликта она была обречена на провал. И без того небольшая вероятность осуществления буржуазно-демократической альтернативы тогда по многим причинам быстро сокращалась, все больше уступая место другим альтернативам, особенно леворадикальной, большевистской. Тем не менее, достигнутые результаты, по нашему мнению, в некоторой степени определили дальнейший ход революционных событий и повлияли на историческую судьбу России.
Комплексный анализ социально-экономических и политических воззрений А.И. Коновалова позволяет утверждать, что в совокупности они представляли программу либеральных реформ, направленных на создание принципиально новой модели общественного и государственного устройства России начала XX в.
Изучение системы взглядов А.И. Коновалова, различных условий, форм и методов их осуществления позволил нам сформулировать следующие выводы:
I. Уникальность личности Александра Ивановича Коновалова и его исторической роли в судьбе России начала XX в. была обусловлена, как семейной преемственностью и созреванием управленческой функции, экстраполируемой предпринимателями новой волны на уровень общества и государства, так и объективными постепенно осознаваемыми ими потребностями времени;
II. Характеризуя различные взгляды А.И. Коновалова в отношении экономического, общественного и государственного переустройства Российской империи, прослеживая их эволюцию, отмечая связующие идеи, мы фактически констатируем, что комплекс разрозненных, на первый взгляд,
воззрений, представляет собой единую систему либеральных реформ и план их осуществления с учетом сложившейся ситуации. В конечном итоге, идеологически и организационно программа преобразований, по нашему мнению, являлась прогрессивным вариантом выхода России из кризиса;
III. Принципы и схемы интеграции во всех сферах жизни общества, отстаиваемые в свое время А.И. Коноваловым, в настоящий момент имеют исключительную важность. Предприниматели, как общественная и экономическая сила, обладают объединяющим потенциалом и могут использовать его для установления конструктивного сотрудничества с властью и взаимовыгодного союза с различными социальными слоями. Коноваловская идея оптимального компромисса на разных уровнях и между разными категориями субъектов исторического процесса в современных условиях, как и столетие назад, может стать превентивной мерой в целях недопущения глобального кризиса или явиться одной из наиболее перспективных концепций его преодоления.
К диссертации имеется приложение. В нем приведены фотоматериалы о представителях купеческой династии Коноваловых, фабриках Товарищества и содержащихся при них заведениях; генеалогическое дерево рода Коноваловых; сравнительные таблицы по забастовочному движению на предприятиях Кинешемского уезда Костромской губернии.
Основные результаты диссертации опубликованы в научных изданиях. Общий объем публикаций 1,6 п. л.:
1. Реализация взглядов А.И. Коновалова по рабочему вопросу на семейном предприятии (1895-1904 гг.)//Предприниматели и рабочие России в трудах историков XX века. Материалы международной научной конференции, посвященной памяти профессора М.Н. Белова. - 4.1. - Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2001. -С.181-188.
2. Основные направления патерналистской политики А.И. Коновалова в отношении рабочих собственных предприятнйУ/Костромская провинция: история, традиции, современность: Историко-краеведческий сборник. Вып.4УКафедра политической истории Костромского государственного технологического университета; Под. ред. Е.А. Флеймана. - Кострома: Изд-во КГТУ,2003.-С.69-71.
3. Социальный мир как фактор государственной стабильности (министерская программа А.И. Коновалова во Временном правительстве)//Пред-приниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии: Материалы международной научной конференции. В 2 ч./Отв. ред. A.M. Белов. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. -4.2.-С.30-35.
4. Роль А.И. Коновалова в деятельности военно-промышленных комитетов (1915-1917 гг.)//Волжский рубеж: Научно-публицистический журнал. -№7(1-4). - Кострома, 2003. - С.42-47.
5. Эволюция идеи социального мира во взглядах и деятельности А.И. Коновалова/Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. -Некрасова: Научно-методический журнал- 2003. - №2. - С.86-91.
»--704
РНБ Русский фонд
2004-4 25422
Подписано в печать 06.01.2004 г.. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Печать выполнена ООО «Новые технологии +» Кострома, пр-т. Мира, 51